автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность уфимского земства в области народного образования

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Азаматова, Гульназ Булатовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность уфимского земства в области народного образования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Азаматова, Гульназ Булатовна

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ПРАВОВЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗЕМСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

1. Введение земского самоуправления в Уфимской губернии 36

2. Земские повинности и земские доходы 57-

ГЛАВА II. ЗЕМСКАЯ ШКОЛА

1. Формирование и развитие общественной земской школы 71

2. Содержание обучения в новой народной школе 99

3. Проблемы введения всеобщего обучения

ГЛАВА III. ЗЕМСТВО И ОБРАЗОВАНИЕ НЕРУССКОГО НАСЕЛЕНИЯ

1. Земство и русско-инородческие школы

2. Земство и мусульманские школы

ГЛАВА IV. СОДЕЙСТВИЕ ЗЕМСТВА СРЕДНЕМУ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ, ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ

И ВНЕШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ НАСЕЛЕНИЯ 1 .Развитие средних общеобразовательных и профессиональных учебных заведений

2. Участие земских учреждений в подготовке учительских кадров

3. Внешкольное образование населения

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Азаматова, Гульназ Булатовна

Актуальность темы. В последние годы в отечественной науке наблюдается возрастающий интерес к вопросам местного самоуправления. Проблема развития самоуправления относится к числу актуальных, так как последнее является основополагающим элементом и реальным признаком демократического государства. Конституция Российской Федерации, законодательство её субъектов закрепили право населения на самоуправление.

Между тем существующие и горячо обсуждаемые проблемы местного самоуправления отнюдь не новы. Местное самоуправление в России, в её регионах в той или иной мере существует относительно давно. Обращаясь к прошлому, можно обнаружить любопытную тенденцию: государство всегда шло на возрождение самоуправления в периоды кризиса государственной власти, принуждаемое необходимостью проведения реформ. Своеобразный механизм самосохранения государства предусматривал привлечение народа к решению назревших проблем, в том числе путем создания демократических структур. И в настоящее время, когда российское общество в очередной раз стоит перед серьезным выбором, по какому пути пойти, использовать ли в полной мере потенциал народовластия, исторический опыт решения этой проблемы представляется очень важным.

Особый интерес представляет разработка истории земства многонациональных российских регионов, так как наряду с общей проблематикой местного самоуправления можно приблизиться к решению таких проблем, как взаимное сосуществование различных народов, культур, языков и религий. Большинство этих вопросов замыкалось на ключевой сфере деятельности земства в дореволюционной России - народном образовании. 4

Органы местного самоуправления придавали первостепенную роль народному просвещению, справедливо признавая его одной из основ духовного развития общества и прогресса страны. Создание и формирование начальной народной школы, внешкольного образования взрослого населения, расширение сети средних и профессиональных учебных заведений и многое другое неразрывно было связано с деятельностью земских учреждений. Сегодня в процессе возрождения и формирования различных форм народного образования мы обращаемся к богатому опыту органов местного самоуправления по всем этим проблемам.

Опыт земских учреждений по организации народного образования актуален тем, что представляет собой первую удавшуюся попытку децентрализации школьного дела. Если до этого право открытия и содержания учебных заведений принадлежало лишь Министерству народного просвещения и другим государственным ведомствам, то теперь такая возможность была предоставлена органам местного самоуправления и общественности. Это значительно ускорило создание массовой народной школы. Она являлась общедоступной для лиц всех сословий, имела общеобразовательный характер. Об этом следует вспомнить сейчас, когда наметилась тенденция придать общеобразовательным учебным заведениям черты ранней специализации.

Деятельность уфимских земств представляет значительный интерес в отношении национальных школ. Дело в том, что в начале XX века они разрешили сложный вопрос о типе начальной общеобразовательной школы для мусульманского населения - башкир и татар. Сегодня общественность вновь пытается определить оптимальный вариант национальной школы. При этом опыт органов местного самоуправления по этой проблеме может оказаться полезным.

Наконец, весьма актуальным представляется вопрос о соотношении участия органов местного самоуправления и государства в развитии народного 5 образования. Бесспорно, что односторонние усилия не могут в полной мере решить проблему. Опыт советского времени показал, что государство способно оказать решающую поддержку развитию народного образования, но не в состоянии уловить все местные особенности огромной по территории и многонациональной по этническому составу страны.

Историография. О деятельности земских учреждений России в области народного образования имеется богатая историческая литература. Наибольшую разработку проблемы просвещения получили в работах авторов либерального направления. Важное место среди них занимают труды теоретиков земской общественной школы. Первым из них был князь А.И.Васильчиков, который в 1869 г. опубликовал работу "О самоуправлении: сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений". "Исключительным поприщем" земства автор считал начальное бесплатное образование, поскольку государственный бюджет тратился на армию. По его мнению, содержание школ должно было осуществляться на местные общественные средства, а земство обязано было помочь пособием тем сельским обществам, которые не в силах были содержать школу1.

Идею совместного содержания школ поддерживал другой деятель народного образования барон Н.А.Корф. Будучи гласным уездного и губернского земских собраний Екатеринославской губернии, он активно участвовал в организации народных школ. В работе "Русская начальная школа" он предлагал увеличить численность школ, оборудовать и обеспечить их учебными пособиями, а также подготовленными учителями. Осуществление этих задач Н.А.Корф считал обязанностью земских учреждений и тех сельских обществ, которые готовы были всемерно поддерживать начальную школу. По

1 Васильчиков А.И. О самоуправлении: сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. СПб.,1869. Т.1. С.39, 44-46,453,; Т.2.С.170-182. 6 его мнению, земство должно было взять на себя главную тяжесть расходов по содержанию школ и учителей1.

Другой важной предпосылкой генезиса земских школ являлась передовая педагогическая школа. Своего рода толчок развитию общественного педагогического движения дала статья Н.И.Пирогова "Вопросы жизни", опубликованная в 1856 г. В ней знаменитый участник Крымской войны призвал общественность готовить в школах не верноподданных чиновников -"винтиков" николаевской России, а истинного человека и гражданина2.

Важнейшее значение для понимания содержания обучения в земской школе имеют труды основоположника научной педагогики в России К.Д.Ушинского и его последователей. Основу его концепции определила идея

0 том, что школа и воспитание должны строиться в зависимости от потребностей и национальных особенностей данной страны и данного народа. В этом отношении принципиальное значение имеют его труды и пособия: "Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии", "О необходимости сделать русские школы русскими", "Детский мир", "Родное слово" и др.3

Теоретическая разработка задач начальной школы, способов обучения в ней, вопросы подготовки учительских кадров и многие другие проблемы постоянно обсуждались в печати. Примером являются статьи Л.Н.Блинова, Н.П.Боголепова, Н.Ф.Бунакова, А.А.Штевен, вошедшие в сборник "Всеобщее образование в России", изданный в 1902 г. под редакцией кн. Дм. Шаховского1.

Статья знаменитого деятеля пореформенной земской школы Н.Ф.Бунакова "О желательных задатках в современной русской народной школе" посвящена проблемам характера начального образования. Автор

1 Корф H.A. Русская начальная школа. СПб.1870. С.11-14,19.

2 Пирогов Н.И. Сочинения. Т.1. Киев, 1914.С.84.

3 Ушинский К.Д. Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии. Т.1-2. Изд. 13. СПб., 1913-1916; Он же. Собрание сочинений. Т.З.М.,Л.,1948. С. 307,308, 310, 311. 7 выступает против попыток придания начальной школе профессионального направления, доказывает необходимость общеобразовательного характера обучения2.

В работе "Чему учить в народной школе" учительница А.А.Штевен на примерах собственной практики раскрыла свои взгляды на обучение детей различным предметам3.

Проблемы подготовки учительского персонала, его материального положения, социального статуса в обществе и т.п. проанализированы в статье Л.Н.Блинова "Народный учитель в России"4.

В общем, работы рассматриваемого сборника "Всеобщее обучение в России" имели значение не только для педагогической аудитории, но и выполняли роль некоего практического руководства для земских и других общественных органов, участвовавших в организации народного образования. А по своей научной значимости они заслуживают внимания и сегодня.

Значительный круг исторической литературы посвящен проблемам подготовки введения в Российской империи всеобщего образования. Г.А.Фальборк и Б.Б.Веселовский - авторы специальных работ по этой теме -проследили, как вопрос о всеобщем образовании был поставлен еще в 60-е годы XIX в. Московским комитетом грамотности, фигурировал в земских ходатайствах 70 - 90-х годов, а затем был поддержан Лигой образования 5. После революции 1905-1907 гг. правительство вынуждено было обратить внимание на проблемы народного образования. Подробные сведения по проекту введения в стране всеобщего обучения содержатся в сборниках законов "Всеобщее обучение". Данные сборников показывают невиданные до

1 Всеобщее образование в России. М., 1902.

2 Бунаков Н.Ф. О желательных задатках в современной русской народной школе // Там же. С. 22-28.

3 Штевен A.A. Чему учить в народной школе. // Там же. СС. 23-41.

4 Блинов Л.Н. Народный учитель в России // Там же. СС.63-84.

5 Фальборк Г.А. Всеобщее образование в России. М.,1908. С.33,47; Веселовский Б.Б. 8 сих пор казенные ассигнования на народное образование, в том числе на земские школы. Выделяемые казной средства значительно превышали земский бюджет по народному образованию1. Этот факт свидетельствовал о начале успешного введения в России всеобщего образования и о значительном сближении государства и земства в школьном вопросе. К сожалению, первая мировая война нарушила этот процесс.

Говоря о земской школе, нельзя не упомянуть капитальное исследование Б.Б.Веселовского "История земства" в 4-х томах. В первом томе исследования рассматриваются проблемы народного образования. На огромном количестве фактического материала автор проанализировал динамику роста численности народных школ и учащихся, обеспечение земских школ педагогическими кадрами учебными пособиями, школьными помещениями. Наряду с проблемами начального обучения Б.Б.Веселовский пристальное внимание уделил и вопросам профессионального образования, всеобщего обучения, внешкольного просвещения. Безусловной ценностью труда является выделение региональных особенностей учебного процесса, рассмотрение количественных и качественных различий губерний и земств по всем перечисленным аспектам2.

К полувековому юбилею земской реформы был выпущен коллективом авторов "Юбилейный земский сборник", содержащий анализ деятельности органов самоуправления за время их существования. Несколько статей сборника посвящены народному образованию. В статье Е.А.Звягинцева "Земство и учебное ведомство" рассматривается одна из острейших проблем народного образования - монополия Министерства народного образования и его структур на местах на организацию и содержание школьного обучения. В действительности, отмечал автор, управление учебного ведомства школьным

Всеобщее обучение и земство // Юбилейный земский сборник. СПб.,1914. С.391-394.

1 Всеобщее обучение: Сборник законов и правительственных распоряжений. Вып.1. 1907 1913. Спб.,1914; Вып.З. Петроград,1916.С.49.

2 Веселовский Б.Б. История земства. Т.1. СПб.,1909. С.448-550, 521-538,540,547-590. 9 делом фиктивно и земская учительская армия лишена педагогического руководства. "Не армия чиновников, а реформированное земство и только оно сумеет вывести начальную школу на широкую дорогу интенсивного развития и культурного влияния" - заключил автор свое исследование1.

Другой известный деятель земского образования В.И.Чарнолуский охарактеризовал организацию внешкольного образования населения, участие земства в этой области. Автор выступил за признание обществом и государством внешкольного образования в качестве самостоятельной отрасли культурно-просветительской работы2.

Уже упомянутый известный историк земства Б. Б. Веселовский рассмотрел проблему всеобщего обучения населения в начале XX века. Он с беспокойством отмечал усиление негативных тенденций в осуществлении планов всеобуча: стеснение самостоятельности органов местного самоуправления, бюрократизацию школы, игнорирование местных особенностей и т.п. Как и предыдущие авторы, Б.Б. Веселовский выступал за полную передачу организации народного образования в введение земских учреждений и общественности3.

Автором статьи "Земская статистика народного образования" выступил член Уфимской губернской земской управы Б. П. Вологдин. Он изучил значение статистической науки в правильной организации школьного дела4.

В дореволюционной историографии есть немало замечательных исследований, которые, на наш взгляд, еще не осмыслены до конца. К таким трудам относится работа "Что сделала третья Государственная дума для народного образования?", составленная заведующим делопроизводством Третьей думы бароном А.Н.Роппом. В ней идет речь о деятельности Третьей

1 Звягинцев Е.А. Земство и учебное ведомство // Юбилейный земский сборник. С. 368-369.

2Чарнолуский В.И. Земство и внешкольное образование // Там же. С. 370-390.

3 Веселовский Б.Б. Всеобщее обучение и земство // Там же. С. 391-394.

4 Вологдин Б.П. Земская статистика народного образования // Юбилейный земский сборник.

10

Государственной думы России (1907-1912 гг.) Благодаря трудам думской Комиссии по народному образованию, был сделан огромный шаг на пути осуществления в стране всеобщего обучения: принят закон об увеличении ассигнования народным школам, выработана концепция школьного воспитания, указаны пути более широкого участия органов самоуправления в организации школьного дела и т.п.1 Сборник содержит выступления по школьному вопросу представителей разных национальных регионов России, в том числе Г.Х.Еникеева и С.Н.Махмудова от имени мусульманской фракции2. Работа написана с точки зрения октябристов, которые занимали в Думе центристские позиции. Думается, что эта позиция была наиболее адекватной реальной действительности, тем более, что именно октябристам удалось достичь ощутимых сдвигов в состоянии народного образования.

Другая работа - сборник статей под названием "Инородческая школа", составленная в основном по материалам секции "инородческой" (нерусской) школы на Первом всероссийском съезде по народному образованию 1914г. Сборник является уникальным явлением в историографии народного образования в России. Дело в том, что по программе Первого всероссийского съезда по народному образованию создание отдельной секции "инородческой" школы не предполагалось. Но уже на первых заседаниях делегаты заявили о том, что нужды нерусских школ "так вопиющи", что необходимо рассмотреть их специально3. Так возникла особая секция, итоги работы которой были опубликованы в виде ценного научного исследования. В нём нашли отражение следующие проблемы: о сущности "инородческой" школы и её запросах (статьи В.Зеленко, С.Русова), об инородческой школе и национальном

С.399-411.

1 Ропп А.Н. Что сделала третья Государственная дума для народного образования? СПб.,1912.

2 Там же. С. 128.

3 Инородческая школа. Сборник статей и материалов по вопросам инородческой школы Под общей ред. Г.Г. Тумима и В.А. Зеленко. Пг., 1916.СЛ.

11 самоопределении (С.Левитин), о законодательстве о нерусских школах (В.Сольц, Е.Иорданская) и др.1

В статьях сборника содержится острая критика русско-инородческих школ за то, что они ставят "много миллионов детей в исключительные, неестественные условия развития". По мнению автора статьи "Что такое инородческая школа" В.Зеленко, "ребёнок великоросса.имеет возможность углубить те познания, которые он приобрёл в дошкольный период, инородец свою внутреннюю жизнь вынужден начать сначала, — прошлого для него не существует, потому что он лишён возможности пользоваться своим языком как определённым способом мышления; он должен перестроиться согласно предписанию"2.

Участники съезда считали обязательным знание учителем языка и культуры обучаемого населения: "Учитель не знающий быта, литературы, языка местного населения! Какая ирония!"3. Наряду со значением родного языка в обучении дискутировались вопросы о методах обучения русскому языку в нерусской школе4. В целом, многие проблемы, поднятые участниками Первого всероссийского съезда по народному образованию, непосредственно относились к деятельности органов самоуправления, так как съезд считал, что организация национальных школ - прямая задача земских учреждений5.

Из наиболее значимых монографических исследований о деятельности земства в области народного образования, написанных в дореволюционное

1 Зеленко В. Что такое инородческая школа // Там же. С.7-18; Русов С. Инородческая школа и ея запросы // Там же. С. 18-28.; Левитин С.К. К вопросу об инородческой школе и национальном самоопределении. // Там же. С.28-43.; Сольц В. Родной язык в инородческой школе // Там же. С.66-76; Он же. Закон 1-го июля 1914 года и инородческая школа. // Там же. С.76-83.; Иорданская Е. Об итогах работы инородческой комиссии на съезде по народному образованию // Там же. С. 96-110.; Малиновский Н. Законодательство об инородческой школе. //Там же. С.119-158.

2 Зеленко В. Указ соч. С.9.

3 Он же. Инородческая школа как явление русской жизни // Инородческая школа. С.53.

4 Тумим Г. О методах обучения русскому языку в инородческой школе// Там же. С.158-178.

5 Левитин С. Указ. соч. С.37.

12 время, следует отметить труды Г.А.Фальборка и В.И.Чарнолуского1. Особенно плодотворной была деятельность В.Чарнолуского. В его исследованиях проходит идея о необходимости децентрализации управления народным образованием и дальнейших реформ, особенно в начальной школе, о живительном воздействии общественной инициативы на умственное и культурное развитие народа2. Наиболее сильно выражены эти мысли в трудах "Итоги общественной мысли в области народного образования", "Земство и народное образование" и др. Высоко оценивая деятельность земств, автор отмечает, что им удалось создать новый тип народной школы, а их деятельность подготовила в стране почву для введения в стране всеобщего образования3.

Одно из достоинств работ Чарнолуского - их обширная источниковая база и компетентное отношение автора к используемым материалам. При написании работы "Вопросы народного образования на Первом общеземском съезде" автор использовал уникальные документы о народных школах, собранные организаторами съезда, а также анкеты учителей земских школ, работавших в них не менее трех лет. Последние были получены от 14 841 земских народных училищ из 337 уездов России, составляющих 94 % всех земских уездов4.

Широкая панорама народного образования в пореформенной России воссоздана в исследовании Н.В.Чехова "Народное образование в России с 60-х годов XIX в." Большое внимание автор уделяет земским школам. Отдельная

1 Начальное образование в России. Под ред. Г.А. Фальборка и В.И Чарнолуского. Т. 1-3. СПб., 1900.

2 Чарнолуский В. Основные вопросы организации школы в России. СПб., 1909. С. 6,11,20,26; Он же. Основные вопросы организации внешкольного образования в России. СПб., 1909. С.57-78.

3 Он же. Итоги общественной мысли в области народного образования. Спб.,1906. С.25- 30; Он же. Земство и народное образование. СПб.,1910. С.23-25,90,91; Он же. Вопросы народного образования на Первом общеземском съезде. СПб,1912. С. 26-30.

4 Анкета учащимся земских школ. Составлено при Московской губернской управе. М.,1911. С.1,2.

13

глава посвящена характеристике национальных школ России1. Книга Чехова может послужить сегодня ценным учебным пособием для студентов.

Такой же оценки заслуживает работа видного земского деятеля Е.А.Звягинцева "Полвека земской деятельности по народному образованию". В ней показан вклад органов местного самоуправления в развитие школьного дела, обобщены все ценные наблюдения современников о достижениях земской школы России2.

Незаменимыми при изучении земской деятельности в области народного образования являются труды местных авторов, позволяющие непосредственно характеризовать вклад местного самоуправления в развитие народного образования Уфимской губернии. Особую значимость представляет работа земского деятеля, служащего губернской земской управы П.Н.Григорьева "Очерк деятельности Уфимского губернского земства по народному образованию. 1875-1910." В "Очерке" подробно освещена работа земских учреждений в области просвещения, показана направляющая роль губернского земства в этой области. Ценными представляются обилие фактического материала, а также замечания и оценки автора, как современника, данные земской деятельности в области народного образования3. Необходимо отметить также работу В.Ф.Герасимова "Очерк деятельности Уфимского губернского земства", отдельный раздел которой посвящен народному образованию4. Упомянутые работы посвящены губернскому земству и практически не освещают деятельности уездных земств. Исследованием, в некоторой степени восполняющим этот пробел, является труд П.Ф. Гиневского "Сборник о деятельности Уфимского уездного земства за истекшую четверть века его

1 Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х гг. XIX в. М.Д912.СС.52-88, 144-159, 174.

2 Звягинцев Е.А. Полвека земской деятельности по народному образованию. М.,1915. С.3-7, 20-27.

3 Григорьев П.Н. Очерк деятельности Уфимского земства по народному образованию. 18751910. Уфа,1910. С. 49-56, 94-103, 125-135.

4Герасимов В.Ф. Очерк деятельности Уфимского губернского земства. Уфа,1914.С.1-11.

14 существования. 1875-1900." В нем освещена разносторонняя работа Уфимского уездного земства в различных сферах хозяйства, отдельно рассматривается народное образование1.

Самостоятельную группу работ составляют исследования М.И.Обухова. Среди них в первую очередь следует отметить статистические исследования -"Мектебы Уфимской губернии", "Народное образование в Уфимской губернии к 1917 г.", "Занятия с подростками и взрослыми. Народные чтения", которые ценны для исследователя богатыми цифровыми сведениями2. Другая часть работ автора посвящена вопросам организации учебного процесса, воспитания, внешкольной работы: "На разные темы. Статьи по вопросам народного образования и учительского быта", "Дневник внешкольника", "Выставки детского труда при начальных школах, их значение в деле народного образования и организации". Они позволяют представить основные направления деятельности народной школы, содержат творческий опыт прошлых поколений, не потерявшего практической значимости и сегодня3.

В целом, дореволюционная историография представляет собой богатейшую сокровищницу фактов и знаний, необходимых для характеристики нашего культурного прошлого.

После Октябрьской революции интерес к земским школам заметно остывает. Еще на первых этапах создания советского государства земства были

1 Гиневский П.Ф. Сборник о деятельности Уфимского уездного земства за истекшую четверть века его существования. 1875-1900. Уфа,1900. С.140-150.

2 Обухов М.И. Мектебе Уфимской губернии. Статистический очерк татарских и башкирских низших школ (мектебов) Уфимской губернии по данным исследования Уфимской земской управы 1912-1913 гг. Уфа,1915. С.5-40,42-90; Занятия с подростками и взрослыми. Народные чтения. 1914-1915 учебный год. Статистические очерки. Составил по поручению управы М.И. Обухов. Уфа. 1915 С.5-22; Обухов М.И. Народное образование в Уфимской губернии к 1917 г. Краткий очерк состояния народного образования ко времени преобразования земства. Уфа,1917.С. 16-24.

3 Он же. На разные темы. Статьи по вопросам народного образования и учительского быта. УфаД915. С.6,8,10145,160; Он же. Дневник внешкольника. Уфа,1916; Он же. Выставки детского труда при начальных школах, их значение в деле народного образования и организации .Уфа,1918.С.13-15,23-26.

15 ликвидированы как опасные конкуренты местных советов. Была создана прочная сеть государственных общеобразовательных учебных заведений. Коренные вопросы народного образования (ликвидация безграмотности, осуществление всеобщего обучения и т.д.) были решены. О земских школах упоминалось лишь в работах по истории педагогики, народного образования и т.п. Наиболее значительными из них являются "Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР", монография А.В.Ососкова "Начальное образование в дореволюционной России (1861-1917)", учебные хрестоматии и ДР

Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР" представляют собой основательный обобщающий труд в нескольких томах. В этом исследовании состояние народного образования рассматривается в тесной связи с общественной жизнью и социально-экономическим развитием страны. В отдельном разделе одного из томов "Очерков" показана земская деятельность по народному образованию, ей даётся высокая оценка1.

Исследование А.В.Ососкова посвящено истории начального образования в России. Автором анализируются основные типы правительственных начальных училищ, состояние национальных школ, развитие педагогического и общественного движения в стране Отдельный параграф монографии посвящен земской школе2.

Почти не уделялось внимания изучению прошлого национальных школ. Как редкий случай исследования по истории народного образования нерусских народов можно отметить интересную работу А.Ф.Эфирова "Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири". В ней рассматривается история

1 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в. М.,1976. С.67-75; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX - начало XX в. М., 1991.0.66,67,71-74,84, 107,108,157; История педагогики. 5-е изд. М.,1982; Начальное образование в России (1861-1917). Хрестоматия по истории школы и педагогики в России. М.,1986.

2 Ососков A.B. Начальное образование в дореволюционной России(1861-1917).М.,1982. С.44-4<Р.

16 правительственных школ народов Поволжья, Приуралья и Сибири в дореволюционной России, а также в советское время за период 1917-1940 гг. Автор рассматривает государственную политику в отношении образования нерусских народов, деятельность представителей местной учебной администрации по распространению школ для них, вопросы подготовки педагогических кадров для национальных учебных заведений. А.Ф.Эфиров критикует школьную политику царского правительства и противопоставляет ей советскую политику. Ценными в данной работе являются фактические и статистические сведения1.

Нельзя сказать, что в советское время история земств замалчивалась. Были изданы интересные работы о земской реформе и контрреформе, земско-либеральном движении, земской интеллигенции и ее роли в общественной жизни. Авторам удалось существенно углубить понимание сущности земского самоуправления в России.

В частности, в монографии В.В.Гармизы "Подготовка земской реформы 1864 г." детально прослеживаются предпосылки, причины и предыстория введения земского самоуправления в России, рассмотрены вклад отдельных деятелей (Н.А.Милютина, П.А.Валуева, М.А.Корфа и др.) в разработку положения о местном самоуправлении и то новое и положительное, которое принесла земская реформа для страны2.

В исследовании Захаровой Л.Г. "Земская контрреформа 1890 г." также подробно характеризуется политика правительства по отношению к местному самоуправлению, причины, ход земской контрреформы и её последствия3.

1 Эфиров А.Ф. Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири. Исторические очерки. М.,1948.С.29-33, 63-68.

2ГармизаВ.В. Подготовка земской реформы 1864. М.,1957.С.100,203,216.

3 Захарова Л.Г. Земская контрреформа 1890 г. М.,1968.С.21-28,49, 70,83,89.

17

История возникновения, становления земской интеллигенции и её роль в общественной движении анализируется в работе Пирумовой Н.М. "Земская интеллигенция и её роль в общественной борьбе"1.

Значительный интерес представляют также работы по истории земских учреждений отдельных областей. Комплексное исследование пермского земства провел уральский историк М.И.Черныш. В его монографии "Развитие капитализма на Урале и Пермское земство" деятельность местного самоуправления рассматривается в тесной связи с социально-экономическим развитием Уральского региона. Подробно анализируются состав земских собраний, основные направления земской деятельности, в том числе народное образование2.

Деятельности Вятского земства в области начального образования посвящена кандидатская диссертация В.А.Петрова3. Серия диссертационных исследований дает представление о социальном составе, бюджете, практической деятельности и особенностях земств различных губерний4.

В целом, историки советского периода подходили к изучению земских учреждений с узких классовых позиций. Ленинское высказывание о местном самоуправлении как о "пятом колесе в телеге Российской империи" повлияло на то, что положительное значение земства недооценивалось.

С началом либерализации российского общества интерес к истории местного самоуправления в России значительно усилился. Монография

1 Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и её роль в общественной борьбе. М., 1986.С. 1863,64-104,117-170,171-230.

2 Черныш М.И. Развитие капитализма на Урале и Пермское земство. Пермь, 1959.С.21-44, 111-124.

3 Петров В.А. Земская начальная школа Вятской губернии. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М.,1953.

4 Львова Т.Н. Московское земство в 1865-1890 гг. Дисс. . канд. ист. наук. М., 1968; Хайкина H.A. Земские учрежения Самарской губернии в 1864-1881 гг. Дисс. . канд. ист. наук. Куйбышев, 1961; Марьяновский A.A. Воронежское земство в пореформенный период. Дисс. . канд. ист. наук. М.,1974; Абрамов В.Ф. Казанское земство в пореформенный период (18651890 гг.). Дисс. канд. ист. наук. Казань, 1989. и др.

18

Г.А.Герасименко "Земское самоуправление в России" посвящена истории земства периода 1917-1918 гг. Показана роль земских учреждений в общегосударственной системе, их место в политическом раскладе сил внутри страны. Не бесспорным представляется конечный вывод о главной причине гибели земских учреждений, которую автор усматривает в буржуазной сущности этого института1.

Проблемы организации и деятельности земских учреждений с юридической и правовой точки зрения основательно изучены в работе Л.Е.Лаптевой "Земские учреждения в России"2. Российскому земству периода первой русской революции посвящена книга Н.Г.Королевой "Земство на переломе (1905-1907 гг.)" На широкой источниковедческой базе представлена неоднородная картина земских настроений, выявлены сходства и особенности позиций органов местного самоуправления разных регионов в годы революции. В отличие от других исследований, в работе Королевой более подробно характеризуется вклад земских учреждений в развитие народного образования3.

Активизируется изучение земской истории в отдельных областях (диссертационные исследования Ярцева A.A., Семенченко И.В., Низамовой М.С. и др.)4 Деятельность земских учреждений по организации начального образования на Урале обобщена в диссертационной работе Елисафенко М.К.5

В башкирской историографии советского периода история народного образования освещалась в обобщающих трудах: "Очерки по истории

1 Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. М., 1990.С.241.

2 Лаптева Л.Е. Земские учреждения в России. М.Д993.

3 Королева Н.Г. Земства на переломе (1905-1907 гг.). М.,1995.С.39-55.

4 Низамова Н.С. Казанское земство в конце XIX - начале XX в.: местное самоуправление и местное общественное движение. Автореферат дисс.канд.ист.наук. Казань,1995; Семенченко И.В. Земское самоуправление на Южном Урале в 1917-1918 гг. Автореферат дисс. канд. ист. наук. Челябинск, 1995; Ярцев A.A. Земства северо-западных губерний России (1864-1904гг). Автореферат дисс. канд. ист. наук. СПб.,1995.

5 Елисафенко М.К. Земство и начальное образование на Урале (вторая половина XIX -начало XX в). Автореферат дисс. канд. ист. наук. Екатеринбург, 1996.

19

Башкирской АССР", "История Уфы", "История Башкортостана. Часть I. С древнейших времён до 1917 г." В силу очеркового характера изложение школьного обучения населения в этих работах даётся в сжатой и тезисной форме. В них вскользь отмечается положительная роль земства в развитии народного образования1.

Мало выходило монографических исследований о народном образовании Башкортостана. В качестве исключения следует отметить основополагающее исследование Б.Х.Юлдашбаева "История формирования башкирской нации (дооктябрьский период)". В специальном разделе автор анализирует историю духовного формирования башкирской нации по отдельным аспектам. Важнейшим из них являлось народное образование. В этой связи Юлдашбаев отмечает "определённую" положительную роль русско-башкирских школ, открываемых земствами и Министерством народного просвещения2.

В работе Н.И.Леонова "Буржуазные реформы 60-70-х годов XIX в. в Башкирии" имеется специальный раздел о реформе народного просвещения 1864 года. Он содержит интересные материалы и наблюдения о начальных и средних учебных заведениях края, об их становлении в переломные 60-е годы. Но земские школы отдельно не анализируются3.

Ценным вкладом в изучение народного образования Башкортостана явилась монография М.Н.Фархшатова "Народное образование в Башкирии в пореформенный период. 60-е-90-е годы XIX в." Работа написана с использованием широкого круга первоисточников. Автором проделан глубокий теоретический анализ общего состояния народного образования, показаны особенности и эволюция отдельных типов начальных и средних

1 Очерки по истории Башкирской АССР. Т.1. Ч.П. Уфа, 1959. С.239-243, 263-268,446-452; История Уфы. Исторический очерк. Уфа,1976.С.83-86,172-184; История Башкортостана. Часть I. С древнейших времен до 1917 г. Учебное пособие. Уфа,1991. С.50, 275-278,329-330.

2 Юлдашбаев Б.Х. История формирования башкирской нации. Уфа, 1972.С.252.

3 Леонов Н.И. Буржуазные реформы 60-70 гг. XIX в. Башкирии. Уфа, 1987.С.48-61.

20 средних учебных заведениях края, об их становлении в переломные 60-е годы. Но земские школы отдельно не анализируются1.

Ценным вкладом в изучение народного образования Башкортостана явилась монография М.Н.Фархшатова «Народное образование в Башкирии в пореформенный период. 60-е-90-е годы XIX в.» Работа написана с использованием широкого круга первоисточников. Автором проделан учебных учебных заведений Башкортостана2. В работе освещен период деятельности земских учреждений в области народного образования со времени их введения до конца XIX века. М.Н.Фархшатов высоко оценивает роль земских учреждений в создании новых народных школ3. К сожалению, хронологические рамки работы ограничены концом XIX в. и итоги развития земской школы полностью не показаны. Самостоятельный интерес представляет статья автора о материалах уфимских земств как историческом источнике по истории народного образования в крае4.

В последнее время чувствуется некоторое оживление по изучению истории народного образования в крае. Т.М.Аминов исследовал становление педагогического образования в Уфимской губернии в дореволюционное время5. В работе И.Н.Баишева показано развитие школьного образования в Башкортостане за 1917-1930-е годы, при этом он охарактеризовал состояние начальных и средних учебных заведений накануне Октябрьской революции6.

1 Леонов Н.И. Буржуазные реформы 60-70 гг. XIX в. Башкирии. Уфа, 1987.С.48-61.

2 Фархшатов М.Н. Народное образование в Башкирии в пореформенный период. 60-90 гг. XIX в. М.,1994. С.36-54, 96-128.

3 Там же. С. 103.

4 Фархшатов М.Н. Материалы Уфимских земств как источник по истории народного образования в Башкирии в последней четверти XIX в // Источники и источниковедение истории и культуры Башкирии. Уфа,1984. С.88-94.

5 Аминов Т.М. Становление и развитие системы педагогического образования в Башкирии. Автореф. дисс.канд.пед. наук. Оренбург, 1997.

6 Баишев И.Н. Развитие школьного образования и особенности его реформирования в Башкортостане в 1917-1930 гг. Автореферат дисс.канд. ист. наук. Уфа,1997.

21

Состояние начального образования среди нерусских народов перед Октябрьской революцией освещается в исследовании Сулеймановой Л.Ш.1

Обобщая обзор литературы, следует признать, что деятельность уфимских земств в области народного образования не являлось темой специального исследования. Между тем несомненны заслуги местного самоуправления в развитии просвещения. Основательного изучения заслуживают земские народные школы Уфимской губернии: не изучено их формирование, место в общей системе начальных учебных заведений, не проанализирована постановка учебного процесса в земских школах. До сих пор мало известно об отношении земских учреждений к образованию нерусского населения края. Недостаточная разработанность проблемы о роли земских учреждений в истории народного образования определили выбор темы исследования.

Источниковую базу данной работы составляют архивные и опубликованные документы, непосредственно касающиеся рассматриваемой проблемы.

При исследовании народного образования немаловажное значение имеют архивные документы. Автором были изучены дела 20 фондов Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ).

Земская деятельность в области народного образования нашла непосредственное отражение в документах фондов Уфимской губернской земской управы (Ф. И-132), Белебеевской (Ф. И-135), Уфимской (Ф. И-400), Бирской (Ф. И-151) уездных управ. В протоколах, журналах и постановлениях земских собраний характеризуется многогранная деятельность земских органов. В них встречаются обсуждения проблем народного образования2. Как

Сулейманова Л.Ш. Национальные учебные заведения в Башкортостане. 1917-1941гг. Автореферат дисс. .канд.ист.наук. Уфа, 1995.

2 Там же. Ф. И-151. Оп.1. Д. 11,23, 169; Оп.2. Д. 9, 10, 15, 16; Ф. И-132. Оп.1. Д. 4, 8,25, 31.

22 отмечалось выше, преимущественное большинство этих документов опубликовано.

Среди архивных дел сохранились также переписка земских органов самоуправления между собой, с учебной администрацией, документы об учительском персонале земских училищ, о финансовых расходах на народные школы и т.д. Эти документы расширяют наши представления о ходе различных мероприятий местного самоуправления, о его каждодневной деятельности в сфере народного образования1.

Отдельно от других материалов следует отметить дело из фонда Бирской уездной управы под названием «Обзор деятельности Бирского земства за 40 лет». Это подробная работа неизвестного автора об истории Бирского местного самоуправления. В ней освещаются основные направления деятельности уездного земства, его достижения, упоминаются выдающиеся земские гласные и служащие. По монографическому характеру и законченному содержанию документ является исключением из общей массы архивных источников и представляет особую ценность для историка .

Особый интерес представляют фонды канцелярий Оренбургского генерал-губернатора (Ф. И-2) и Уфимского гражданского губернатора (Ф. И-11). Именно на этих представителей центральной власти была возложена ответственность формирования правительственной политики школьного обучения на местах. В качестве примера можно указать генерал-губернатора Н.А.Крыжановского (1865-1881 гг.). Он плохо знал вверенный ему край, но действовал с размахом. Вскоре после назначения в Оренбургскую губернию, узнав, что большое количество «башкирских», т.е. мусульманских школ выпадают из системы государственного образования, генерал от артиллерии приказал «подчинить образование народа общим началам в государстве»3.

1 Там же. Ф. И-151. Оп. 1. Д. 15, 70, 82, 83, 89, 92, 134, 172; Ф. И-132. Оп. 1. Д. 39, 44, 692.

2 Там же. Ф. И-151. Оп. 1.Д.21.

3 ЦГИА РБ. Ф. И-11. Оп. 1.Д. 959. Л. 2.

23

Начался сбор сведений о мектебах, но вскоре он прекратился. Итог стал довольно неожиданный: была разработана специальная система обучения нерусских народов края и началось насаждение среди них так называемых русско-инородческих школ с целью быстрейшей их руссификации'.

Дальше по нисходящей линии школьным делом руководили попечитель Оренбургского учебного округа (Ф. И-109), директор народных училищ Уфимской губернии (Ф. И—113), инспектора народных училищ Уфимского (Ф. И—116), Бирского (Ф. И-223), Белебеевского (Ф. И-217) и Стерлитамакского (Ф. И-206) уездов. В отчётах местного начальства содержится много статистических сведений о количестве учебных заведений, учащихся, учителей. Переписка представителей учебной администрации даёт представление о направлении и методах обучения в народных училищах2.

Непосредственный контроль и опёку над народными школами осуществляли уездные инспектора. В исторической литературе их роль оценивается весьма негативно как непосредственных проводников правительственной школьной политики. Но инспектора назначались из специалистов, компетентных в школьном деле. Среди них было немало честных служащих. Именно их отчеты дают наиболее яркий, достоверный материал об успехах начальных учебных заведений, об их недостатках, нуждах и развитии в целом. Образцом ответственного отношения к делу могут послужить отчеты инспектора народных училищ Бирского уезда Михаила Барабаша, которые содержат множество конкретных фактов об учительском персонале, учащихся начальных школ, средствах содержания последних, условиях учебных помещений и т.п. Помимо этого инспектор докладывал о

Там же. Д. 1110. Л. 13-25,291 и др.

2 Там же. Ф. И-109. Оп. 1. Д. 54, 57, 217; Оп. 2. Д. 1752, 1754; Ф. И-113. Оп. 1. Д. 267-298, 299,301,305,320.

24 результатах реализации школьной политики государства среди различных групп населения1.

При написании работы были изучены документы, отложившиеся в фондах училищных советов (Ф.Ф. И—111, 404, 203). Эти органы несли ответственность за открытие школ, назначение учителей, организацию методики в начальных учебных заведениях. В протоколах заседаний училищных советов сохранилось немало материалов по этим вопросам2.

В фондах Благовещенской (Ф. И-124), Белебеевской (Ф. И-125) учительских семинарий, Уфимского учительского института (Ф. И-123), Бирской женской гимназии (Ф. И-128), Уфимской мужской гимназии (Ф. И-119), Уфимской духовной семинарии (Ф. И—112), Уфимского епархиального женского училища (Ф. И-120) имеются документы о формировании учительских кадров в народных школах. Они дают представление об учебных программах, распределении учащихся по национальному и вероисповедному признакам, о преподавательском составе педагогических учебных заведений. Также в упомянутых источниках встречаются сведения о воспитательном режиме и духовной жизни указанных заведений3.

Огромный пласт источников составляют опубликованные документы. Как известно, система народного образования дореволюционной России сложилась в результате наслоения друг на друга сословных учебных заведений разных эпох и представляла сложную картину. Особенно многообразными и разнотипными являлись начальные школы. «Система низших общеобразовательных учебных заведений представляет большой хаос, разобраться в котором удается с большим трудом даже людям, специально изучающим народное образование», - отмечалось в энциклопедическом

1 Там же. Ф. И-223. Оп. 1. Д. 7, 31.

2 Там же. Ф. И-203. Оп. 1. Д. 4, 5, 6; Ф. И-111. Оп. 1. Д. 27, 29, 30, 32, 33.

3 Там же. Ф. И-119. Оп. 1. Д. 53,66, 111; Ф. И-123. Оп. 1. Д. 4, 6, 12; Ф. И-124. Оп. 1.Д. 12, 25, 27, 28, 58, 62, 72.

25 словаре Брокгауза-Ефрона'. Функционирование учебных заведений регламентировалось огромным множеством законов, циркуляров, уставов, инструкций, правил, распоряжений и прочих правительственных предписаний. Поэтому первостепенной задачей исследователей прошлого народного образования является ознакомление с официальными документами Российского законодательства.

Важное значение имеют законоположения об учреждении и дальнейшей эволюции земского самоуправления в России. 1 января 1864 г. было объявлено «Положение о губернских и земских учреждениях»2. Отдельные аспекты Положения разъяснялись дополнительными «Временными правилами для земских губерний по делам о земских повинностях, народном продовольствии и общественном призрении» от 1 января 1864 г. и «Правилами о порядке приведения в действие положения о земских учреждениях» от 25 мая 1864 г.3

Положение 1 января 1864 г. действовало до так называемой земской контрреформы 1890 г., после чего реальную силу имело «Положение о губернских и земских учреждениях» 12 июня 1890 г.4 Последнее было опубликовано с дополнительными разъяснениями М.И.Мышем в 1904 г. В этой публикации для исследователей ценны многочисленные официальные толкования отдельных статей, сюжетов и объяснений законов, последовавших после выхода «Положения 1864 г.» Функции земства в области народного образования по последнему очень скромны: «попечение о развитии средств народного образования и установленное законом участие в заведовании содержимыми на счет земства школами и другими учебными заведениями и их изложение идет лишь десятым пунктом вслед за «пресечением падежей скота»,

1 Энциклопедический словарь Брокгауза - Ефрона. СПб., 1890-1907. Т.54. С.392.

2Полное собрание законов Российской империи (Далее ПСЗ). Собр. второе. Т.39. Отд. 1.1864.

СПб., 1867. №40457.

3 Там же. №40458, 40934.

4 ПСЗ - III. СПб., 1893. Т.Х. Отд.1., №6927; Захарова Л.Г. Земская контрреформа 1890 г. М.,1968.

26 попечением о неизлечимых больных и умалишенных» и т.п. В «Положении « 1890 г. вновь подчеркивается недопустимость вмешательства земств в содержательную часть обучения в народных школах: «Собственно педагогическая часть в круг ведения земства по училищному делу вовсе не входит», поэтому в вопросы преподавания в школах «земству вмешиваться не представлено»1. Заметим, что к этому времени земству удалось создать новый тип народной школы со светским содержанием обучения. «Положение» 1890 г. вобрало в себя и другие консервативные узаконения, в т.ч. «Положение» от 25 мая 1874 г. о начальных училищах, которое усилило роль духовного ведомства в школьном деле2. В то же время в действующем законодательстве имелись и такие статьи, которые давали местному самоуправлению некоторые возможности влиять на содержание обучения. Это право земств подбирать кандидатов на учительские места и обеспечивать субсидируемые школы книгами и учебными пособиями.

В конце XIX века потребности в знании официального законодательства по школьному делу неизмеримо возросли. В это время происходила переоценка достоинств и недостатков бесконечного множества типов школ, доставшихся в наследство современникам от предыдущих эпох. Знания и анализ законодательных актов нужны были для перестройки системы народного образования. Начали появляться специальные справочные издания о законах по начальному образованию3. Много сделали по сбору сведений о народном образовании просветительские общества и Комитеты грамотности, действовавшие в пореформенное время. Огромная работа по систематизации правительственных законов, распоряжений, правил, инструкций, уставов, справочных и пр. сведений по самым различным видам учебных заведений Мыш М.И. Положение о земских учреждениях 12 июня 1890 г. со всеми относящимися к нему узаконениями, судебными и правительственными разъяснениями. Т.1. СПб., 1904. С. 19.

2 ПСЗ - II. Т.49. Отд. I. №53574.

3 Пругавин A.C. Законы и справочные сведения по начальному образованию. СПб.,1898.

27

России проделана выдающимися исследователями народного образования Г.А.Фальборком (1864-1941 гг.) и В.И.Чарнолуским (1865-1941 гг.). О широком диапазоне составленных ими документов говорят названия трудов: «Учительские семинарии и школы», «Народные училища по положению 1874 г.», «Приходские училища», «Инструкция директорам и инспекторам народных училищ», «Городские, уездные и Мариинские училища», «Частные училища и домашнее обучение», «Народные училища Северо-западного края», «Народные училища Юго-западного края», «Народные училища Прибалтийского края», «Народные училища Кавказа, Сибири, Степного края, Туркестана, Архангельской, Астраханской и Оренбургской губерний, Донской области и казачьих войск», «Программы начальных училищ», «Министерские училища», «Внешкольное образование. Систематический свод законов, распоряжений, правил, инструкций, уставов, справочных сведений и пр.»1. Законы и распоряжения по всем отраслям народного образования за 1904-1907 годы, а также материалы более раннего времени, не попавшие в перечисленные сборники, увидели свет в «Своде законов, циркуляров и справочных сведений по народному образованию в переходный период», составленном В.И.Чарнолуским. Новый «свод» свидетельствовал о важных сдвигах в законодательстве по народному образованию, происшедших под воздействием революции 1905-1907гг.2 Позже, все труды Фальборка и Чарнолуского были

1 Фальборк Г.А.,Чарнолуский В.И. Учительские семинарии и школы. СПб.,1901; Они же. Народные училища по положению 1874 г. СПб., 1903; Они же. Приходские училища. СПб.,1903; Они же. Инструкция директорам и инспекторам народных училищ. СПб.,1903; Они же. Городские, уездные и Мариинские училища. СПб., 1903; Они же. Частные училища и домашнее обучение. Спб.,1903.; Они же. Народные училища Северо-западного края. Спб.,1903; Они же. Народные училища Кавказа, Сибири, Степного края, Туркестана, Архангельской, Астраханской и Оренбургской губерний, Донской области и казачьих войск. Спб.,1903.; Они же. Программы начальных училищ. СПб.,1905; Они же. Министерские училища. 2-е изд. СПб., 1909; Они же. Внешкольное образование. Систематический свод законов, распоряжений, правил, инструкций, уставов, справочных сведений и пр. СПб., 1905.

2 В.И.Чарнолуский. Свод законов, циркуляров и справочных сведений по народному образованию в переходный период. СПб., 1908.

28 объединены под общим названием в работе «Настольная книга по народному образованию»'.

Из правительственных публикаций более позднего периода следует отметить «Всеобщее обучение. Сборник законов и правительственных распоряжений». В сборник вошли официальные документы по введению всеобщего обучения в начальных школах2. Имелись и другие издания законоположений3. Некоторые из них печатались в г.Уфе4.

Следует заметить, что для анализа деятельности земских учреждений в области народного образования необходимо знать законы и правила, изданные Министерством народного просвещения, Синодом, Сенатом и другими учреждениями. Дело в том, что, подчиняясь непосредственно этим ведомствам, начальные школы были связаны и с органами местного самоуправления: открывались при их помощи, получали денежные пособия земства, снабжались последними учебными пособиями и т.п. Незаменимыми для исследователей являются «Сборники постановлений по Министерству народного просвещения», «Собрания узаконений и распоряжений Правительства, издаваемых при правительствующем Сенате», «Журналы Министерства народного просвещения» и др. В этих изданиях публиковались такие важные законоположения, как «Положение о начальных народных училищах» 1864 г., «Правила о церковно-приходских школах» 1884 г. и др.3

1 Фальборк Г.А., Чарнолуский В.И. Настольная книга по народному образованию. Т.Т.1-4. СПб. 1899 - 1911.

2 Всеобщее обучение. Сборник законов и правительственных распоряжений. Вып. 1.1907-1913.СПб.,1914; Вып.2.СПб.,1915; Вып.З. Пг.,1916.

3 Алфавитный свод определений Сената по земским делам за 50 лет. Составил секретарь Харьковской губ. зем. управы М.И.Ржевусский. Харьков,1916.

4 Сборник законоположений и распоряжений по Министерству народного просвещения с октября 1909 по октябрь 1911. Уфа, 1911.

5 Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. СПб., 1865. Т.З. Столбцы 1226-1227; Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемых при Правительствующем Сенате. СПб., 1894.

29

Часть официальных документов касается обучения нерусского населения, в том числе башкир и татар. Это «положение» 26 марта 1870 г. о создании русско-инородческих школ, «правила» 31 марта 1906 г. , 2 января 1907 г. и 5 июня 1913 г. «О начальных училищах для инородцев». В них провозглашены цели, задачи и методы обучения нерусского населения в правительственных русско-инородческих школах1. Их анализ показывает, что обучение в них подчинялось больше политическим целям русификации, нежели педагогическим соображениям.

Обратимся к источникам земских учреждений. Как известно, земства не имели общероссийского представительного органа, поэтому отсутствуют документы, в обобщенном виде отражающие состояние земских школ России. Как редкое исключение можно отметить материалы первого Общеземского съезда по народному образованию (1911 г.) В ходе подготовки съезда, с целью лучшего анализа состояния начального образования в стране, его организаторы разослали в уездные земства (включавшим свыше 300 уездов) подробные анкеты. В итоге этого мероприятия был собран ценнейший материал о состоянии народных школ европейской России. В обобщенном виде он был опубликован в том же году2. Съезд принял постановления, которые оказали непосредственное влияние на качественный рост народного образования'.

Основные источники о деятельности земских учреждений Уфимской губернии по народному образованию исходят от самих органов самоуправления - уездных и губернского земств. Последние работали гласно и подконтрольно. Этим объясняется то, что большинство отчетов и докладов

1 Первый общеземский съезд по народному образованию. Сводка сведений, доставленных губернскими земствами по программам, разосланных бюро съезда. М.,1911.

2 Правила о начальных училищах для инородцев, живущих в восточной и юго-восточной части России 31 марта 1906 г. и 2 января 1907 г. // Свод законов, циркуляров и справочных сведений по народному образованию. Составлен В.И.Чарнолуским. М.,1908.; Правила о начальных школах для инородцев 1913 г. // Вестник Оренбургского учебного округа 1913 г. № 5. С.396-397; О мерах к образованию населяющих Россию инородцев 1870 г. // Журнал Министерства народного просвещения 1870 г. №3-4. Отд.1. С.53.

30 земских управ, их финансовые документы, протоколы, журналы и постановления земских собраний опубликованы. Упомянутые материалы позволяют проследить планирование, обсуждение, решение отдельных мероприятий в земской деятельности, взглянуть на проблемы земской жизни с точки зрения гласных, характеризовать их мотивы решений отдельных вопросов. С развитием и усложнением земского хозяйства, отчеты управ составлялись по отдельным его отраслям: медицине, ветеринарии, статистике, народному образованию и т.п. Анализ самих вопросов становился более обстоятельным и глубоким. Некоторые обсуждения проблем народного образования имели принципиальный характер и определяли дальнейшую деятельность земских учреждений. Обсуждение вопросов народного образования было в центре внимания губернского земства в 90-е годы XIX в., на собраниях 1900, 1902, 1904, 1907 и 1908 гг.2 Постановления, принятые в результате этих обсуждений дали толчок разрешению насущных нужд народного образования.

Положения о земских учреждениях (1864 и 1890 гг.) запрещали органам самоуправления обсуждение внутренней школьной жизни: методики и характера обучения, достоинств и недостатков учебного процесса и т.п. Им разрешалось лишь субсидировать учебные заведения. Для влияния на качество обучения в народных школах, земские учреждения прибегали к различным разрешенным формам воздействия на процесс обучения в школах. Одной из таких мер являлось создание Школьных комиссий для обсуждения животрепещущих задач народного образования. К работе комиссий привлекались авторитетные специалисты, представители общественности,

1 Постановления Первого общеземского съезда по народному образованию. Уфа, 1912.

2 Доклад Уфимской губернской земской управы. О положении начального образования в Уфимской губернии. Уфа,1900; Журналы Уфимского губернского земского собрания XXXIII очередной сессии 1907 г. с приложением докладов губернской управы и заключений по ним ревизионной комиссии. Уфа,1908. С.507-557; Григорьев П. Н. Очерк деятельности Уфимского губернского земства по народному образованию. 1875-1910. Уфа, 1910.С. 25 и др.

31 которые путем тщательных обсуждений вырабатывали рекомендации для земских учреждений. При Уфимской губернской земской управе работали Школьные комиссии 1902 и 1908 гг. созыва. Не менее важными являлись: совещание при губернской управе по выработке типа начальной общеобразовательной школы для мусульманского населения (1911г.), общеземского совещания об организации книгоиздательского товарищества (1913 г.), губернского совещания по внешкольному образованию (1915 г.) и т.д.'

К началу XX века объем земского делопроизводства сильно возрос и усложнился. К 35-летию введения земских учреждений губернское земство предприняло создание обобщенного справочного издания под названием «Систематический сводный сборник постановлений Уфимского губернского земского собрания за 35-летие. 1875-1909.» Оно явилось своеобразной энциклопедией деятельности Уфимского губернского земства. Сборник содержит богатейший материал по различным отраслям земского хозяйства, в том числе народному образованию2. Деятельность губернского земства в области народного образования в период 1911-1915 гг. отражена в других справочных изданиях - «Кратких систематических сводках постановлений по народному образованию уездных и губернского земских собраний Уфимской губернии» за 1911-1915 гг.3 Издания снабжены предметным и др. указателями, что облегчает пользование ими. Труды школьной комиссии Уфимского губернского земства. Вып.1. Уфа, 1902; Постановления школьной комиссии при Уфимской губернской земской управе 12-17 августа 1908 г. по вопросам народного образования; Журналы совещания при Уфимской губернской земской управе по вопросу о типе начальной общеобразовательной мусульманской школы 23-25 мая 1911 г. Уфа, 1911; Общеземское совещание в г. Уфе об организациии книгоиздательского и книгопродавческого товарищества. Уфа, 1913; Сводка постановлений губернского совещания по внешкольному образованию, происходившего с 10 по 18 июля 1915 г. при Уфимской губернской управе. Уфа, 1915.

2 Систематический сводный сборник постановлений Уфимского губернского земского собрания за 35-летие. 1875-1909 г. В 3-х томах. Уфа, 1915. Т. 1-3.

3 Краткая систематическая сводка постановлений по народному образованию уездных и

32

Следует сказать, что «Систематический сводный сборник постановлений Уфимского губернского земского собрания за 35-летие.» характеризует деятельность губернского земства. В то же время все конкретные вопросы школьного дела (открытие начальных учебных заведений, их субсидирование, обеспечение помещением, кадрами, учебными пособиями и т.д.) решались на уровне уездных земств. Поэтому проследить становление и развитие земских школ можно, используя документы (отчеты, сводки и т.п.) уездного происхождения.

Богатейшим историческим источником являются материалы статистических обследований. В работе использованы материалы переписей начальных школ, которые проводились Министерством народного просвещения1. Использованы также статистические сведения по начальному образованию в Российской империи за 1894, 1896, 1900 и 1903 гг.2 Ценные источники о грамотности населения дают материалы первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г.3

Документы, исходящие из центральных ведомств показывают общую картину состояния начальных учебных заведений, их количество по различным типам, принадлежность ведомствам, число учителей и учащихся, обеспеченность школами отдельных регионов и т.п. В начале XX века, в губернских земских собраний Уфимской губернии. Краткая систематическая сводка очередной сессии 1911 г. Вып. I. Уфа, 1912; То же, сессии 1912 г. Вып. II. Уфа, 1913; То же сессии 1913. Вып. III. Уфа, 1914; То же сессии. 1914 г. Вып. IV. Уфа, 1915; То же сессии 1915 г. Вып. V. Уфа. 1916. Однодневная перепись начальных школ в империи 18 января 1911 г. Вып. VII. Ч. I. СПб., 1914; Начальные училища ведомства Министерства народного просвещения в 1914 году. СПб., 1916.

2 Учебные заведения всех ведомств и наименований, находящихся на территории Оренбургского учебного округа по переписи 31 декабря 1894 г. Оренбург, 1896; Статистические сведения по начальному образованию в Российской империи за 1896 г. СПб., 1898; Статистические сведения по начальному образованию в Российской империи за 1900 г. Вып. 4. СПб., 1903; Статистические сведения по начальному образованию в Российской империи за 1903 г. Вып. 5. СПб., Одесса, 1905.

3 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. СПб., 1904. Т. 28; Тетрадь2.

1 о особенности после революции 1905-1907 гг. и с началом правительственного субсидирования и разработки планов всеобщего обучения, Министерство народного просвещения вынуждено было чаще прибегать к сбору и изданию материалов об учебных заведениях низших типов (в т.ч. о ходе составления в отдельных уездах школьных сетей и о других подготовительных работах по введению всеобщего обучения и т.п.)'

Среди обширных статистических материалов особое место занимают статистические исследования земских учреждений. «Земская статистика сделалась для народнически-окрашенной интеллигенции одним из способов служения народу и сближения с народом - сближения и служения посредством изучения народной жизни», - писал о земской статистике А.А.Кауфман2. Статистическая служба возникла в Уфимской губернской земской управе в 80-е годы XIX в. С ее помощью был решен сложный вопрос об оценке имуществ Уфимской губернии, на основе которой начал формироваться бюджет местного самоуправления. Школьная статистика возникла после обследования начальных школ губернии в 1900 году3. С 1908 г. была организована текущая школьная статистика, материалы которой ежегодно публиковались4.

Выдающимся статистическим исследованием о многогранной земской деятельности явилось создание «Историко-статистических таблиц деятельности Уфимских земств», где в цифровых данных представлена 40 -летняя работа органов местного самоуправления за период 1875-1914 гг.3

1 Подготовительные работы по введению всеобщего обучению в России. Вып. 1У-УИ. СПб., 1910-1912 гг. Таблицы.

2 Кауфман А. А. Земская статистика// Юбилейный земский сборник. СПб. 1914. С. 261.

3 О положении начального народного образования в Уфимской губернии. Уфа, 1900.

4 Текущая школьная статистика Уфимской губернии за 1908-1909 учебный год. Уфа, 1909; Тоже. 1909-1910 учебный год. Уфа, 1911; То же.1910-1911 учебный год. Уфа, 1912; То же.1911-1912 учебный год. Уфа, 1913; То же.1912-1913 учебный год. Уфа, 1914; То же. 1913-1914 учебный год. Уфа, 1915; Начальные народные училища Уфимской губернии. 1914-15 учебный год. Статистический очерк. Уфа, 1915.

3 Историко-статистические таблицы деятельности Уфимских земств. К 40-летию существования земств в Уфимской губернии. 1875-1914. Уфа, 1915.

34

Отдельный раздел работы посвящен народному образованию. Здесь содержаться сведения о финансовых затратах земств по различным отраслям школьного и внешкольного образования, о количестве начальных учебных заведений, учащихся и учителей в них, числе школьных зданий, библиотек и мн.др.1

Важным событием явилось обследование мусульманских школ Уфимской губернии в 1912 году. Итоги его обобщены служащим губернской земской управы М.И.Обуховым в работе «Мектебы Уфимской губернии»2. В целом, земская статистика отличается скрупулезностью исследований и разносторонностью изучаемых вопросов.

Богатая информация об учебных заведениях, земских мероприятиях по развитию народного образования содержится в периодических земских изданиях - «Вестнике Уфимского земства», «Бюллетене народного образования»3. К сожалению, издание «Вестника» рано прекратилось (оно издавалось всего четыре года - с 1879 по 1882 гг.), а «Бюллетень» стал выходить лишь с 1915 г.

Цель исследования состоит в комплексном анализе роли земских учреждений в развитии народного образования в крае.

Задачи исследования: показать введение земского самоуправления в Уфимской губернии, его экономические основы; анализировать создание общественной земской начальной школы, её количественный и качественный рост;

1 Там же. С. 268-280; 293-300; 303.

2 Обухов. М. И. Мектебы Уфимской губернии. Статистический очерк татарских и башкирских низших школ (мектебов) Уфимской губернии по данным исследования Уфимской губернской земской управы 1912-13 года. Уфа, 1915.

3 Вестник Уфимского земства. 1879 год. Вып. 1-6. Уфа, 1879; То же. 1880 г. Вып. 1-3, 6. Уфа, 1880; То же. 1881. Вып. 1-7. Уфа, 1882; Бюллетень отдела народного образования Уфимской губернской земской управы. 1915. №1-3; 1916. №1, 3, 5, 6. 1917. № 2, 3.

35 охарактеризовать деятельность земств по образованию нерусских народов Башкортостана; проследить содействие земских учреждений развитию средних общеобразовательных и профессиональных учебных заведений, подготовке учительских кадров; дать оценку деятельности органов самоуправления по созданию системы внешкольного образования взрослого населения.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1874 г. до 1917 года. Отправная точка связана с введением земского самоуправления в губернии; конечная - с событиями февраля-октября 1917 г., когда земские учреждения фактически прекратили свою деятельность.

Территориальные рамки. Исследование охватывает Уфимскую губернию, известную в исторической литературе и как Башкирия. Выбор географии исследования объясняется тем, что Уфимская губерния существовала как административно-территориальная единица Российской империи. Она отличалась от великорусских губерний многонациональным составом населения.

Методология. В диссертационном исследовании автор придерживался принципов объективности. историзма и системности. Принцип историзма во многом сводился к использованию таких исторических методов изучения явлений как сравнительный, хронологический и статистический. Принцип системности предполагал изучение народного образования как части более общей системы: государственной, идеологической, культурной, этнической, конфессиональной и т.д.

36

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность уфимского земства в области народного образования"

Заключение

Создание земского самоуправления явилось важным событием в истории России. Оно стало возможным благодаря проведению Великих реформ 18601870 гг. Отличительными особенностями организации и деятельности земских учреждений были всесословность, выборность, гласность и отчетность. "Положение о губернских и уездных земских учреждениях" 1 января 1864 г. определяло круг обязанностей и компетенций органов самоуправления. При чем к обязательным функциям земства были отнесены бывшие государственные повинности, а заботы о народном образовании, медицине и т.п.- к необязательным.

Перспективы земских учреждений оказались весьма ограниченными вследствие отсутствия низшей земской единицы на уровне волости и центрального представительного органа в масштабах страны. Кроме того, земства были лишены принудительной (исполнительной) власти.

Деятельность учреждений местного самоуправления находилась под постоянным контролем местной администрации и центральной государственной власти, которые нередко рассматривали её как ненужную самодеятельность, игнорировали или не оказывали должной поддержки многим земским начинаниям.

Попыткой подчинения органов местного самоуправления административному контролю, придания им сословного характера стало принятие положения 12 июня 1890 г. Оно приравняло земские учреждения к государственным органам, увеличило в них дворянское представительство. Несмотря на всё это, самоуправление продолжало функционировать,

201 обслуживать местные нужды населения. Государство не могло вмешиваться в его законные компетенции.

В Уфимской губернии местное самоуправление было введено лишь в 1874 г., то есть спустя десять лет после издания положения 1864 г. Причиной позднего введения земств являлись незначительный удельный вес помещичьего землевладения в крае, а, главное, многочисленное нерусское население губернии в лице башкир и их припущенников, недавно переведенных из военно-казачьего сословия в крестьянское.

Уфимские земства отличались значительным удельным весом крестьянских гласных в уездных собраниях, количество которых почти не уступало числу дворянских гласных. В некоторых уездных управах (например, Белебеевской) влиятельную группу составляли представители национального дворянства. По Положению 1890 г. уфимские земства стали более пропомещичьими и однородными по своему национальному составу (в сторону преобладания гласных русской национальности).

Как и в других губерниях, ведущей силой уфимских земств оказалась передовая часть среднепоместного дворянства (прогрессисты-"шестидесятники") и наемные служащие из рядов разночинцев: учителя, медики, статистики, техники и пр. Крестьянские гласные были мало подготовлены к общественной работе, хотя преобладание представителей крестьян во многих уездных собраниях, без сомнения, оказывало положительное влияние на земскую деятельность. Особенно в этом отношении выделялось Златоустовское уездное земство, состоявшее из бывших государственных крестьян. По своему социальному составу уфимские органы самоуправления были сходны с другими приуральскими земствами (Вятским, Пермским и др.)

Экономической основой благополучия земских учреждений являлось право собственного налогообложения. Уфимскими земствами была выполнена

202 огромная работа по учету и оценке в губернии недвижимого имущества. Это дало возможность осуществить справедливую раскладку земских сборов по уездам и на этих основаниях формировать собственный бюджет.

Одним из перспективных направлений земской деятельности являлось народное образование. Сравнительно позднее введение земского самоуправления в Уфимской губернии, общая неразработанность вопросов народного просвещения и первоначальный дефицит бюджета послужили причиной того, что эта проблема долгое время не могла занять должного места среди земских мероприятий.

Переломным моментом явилось обстоятельное обследование Уфимским губернским земством начальных школ на рубеже Х1Х-ХХ веков. В результате были сделаны важные выводы о создании сети народных училищ и необходимости участия земских учреждений в развитии школьного образования в губернии. Начиная с этого времени, земская деятельность в области народного просвещения активизировалась и стала носить целенаправленный и планомерный характер. Заметно возросли земские расходы на народное образование и в 1914 г. они стали составлять до одной трети всего бюджета органов местного самоуправления.

Мероприятия земств по развитию начального обучения основывались на теоретических и практических разработках выдающихся деятелей народного образования того времени. Они осуществлялись при материальной помощи крестьянских обществ и частной инициативы.

Благодаря усилиям земства, поддержанным передовой общественностью, был создан новый тип народной школы. Земская школа не только количественно преобладала над начальными училищами других ведомств (министерских, духовных и др.), но и отличалась более высоким качеством обучения. Законы запрещали земским учреждениям обсуждать содержание учебного процесса, но передовые деятели земств находили способы

203 воздействия на постановку учебного дела в рамках своей ограниченной компетенции: обеспечивали школы лучшими учебными пособиями, подбирали более квалифицированных учителей, обсуждали актуальные проблемы обучения путём учреждения специальных школьных комиссий, организовали текущую школьную статистику, проводили специальные обследования и т.п.

Опыт распространения народных школ среди населения позволил земствам разработать планы введения всеобщего обучения населения. К реализации этих проектов в Уфимской губернии приступили в 1909 г.

Помимо начального образования, земства внесли большой вклад в распространение и содержание средних общеобразовательных и профессиональных учебных заведений. Благодаря ходатайствам и финансовой помощи учреждений местного самоуправления были открыты гимназии, учительские семинарии, реальные училища, ремесленные школы и т.п. Это способствовало становлению сети учебных заведений, увеличению числа квалифицированных специалистов.

Заслугой земств является создание системы внешкольного образования -народных библиотек, воскресных школ для взрослого населения, публичных лекций, народного театра и т.п.

В результате повысилась культура населения. На смену апатичному, а порой и неприязненному отношению крестьян к учёбе в школе пришло осознание необходимости образования. В условиях огромной аграрной перенаселенности образование помогало сельским жителям найти применение своему труду в различных сферах экономики.

Проблема развития школьного образования в Уфимской губернии имела свои особенности. Более половины населения края составляли нерусские народы. Земства выступили за распространение всеобщего обучения и среди мусульманского населения. Серьёзный вопрос, вставший перед земскими учреждениями, какой тип начальной школы должен обслуживать башкирское и

204 татарское население, был решен Уфимским губернским земством успешно. По инициативе последнего было проведено научно-статистическое обследование мусульманских конфессиональных школ - мектебов и медресе. Выяснилось, что реформируемые на светский лад мектебы представляют искомый тип начальных учебных заведений для башкир и татар.

И, тем не менее, мусульманское население, внося добрую половину земских налогов, не получало от органов местного самоуправления должной поддержки в области образования. Многочисленные ходатайства о помощи традиционным мусульманским школам оставались, как правило, без внимания. В какой-то мере это было показателем отношения земских учреждений к духовным запросам нерусских народов. Позже, Муса Муртазин, один из активных участников создания автономного Башкортостана, объяснял стремление башкирского народа к автономии невниманием как государственных, так и земских органов к нуждам нерусского населения1. Объяснение такой позиции земских учреждений кроется в зависимости органов местного самоуправления от внутренней политики правительства.

При всех благородных стремлениях земства были ограничены как в правах, так и в средствах. По злому выражению одного из противников реформ М.Н.Каткова, земское самоуправление напоминало "гримасу человека, который хочет чихнуть, но не может"2.

Многие земские начинания стали возможны лишь с 1908 г., когда под напором общественности увеличились государственные ассигнования на народное образование. Именно помощь государства позволила построить много школьных зданий, началась реализация всеобщего обучения, повысилось

1 Муртазин М. Л. Эсэрзэр. 0фе, 1994. С. (на башк. яз.)

2 Герасимов В. Ф. Очерк деятельности Уфимского губернского земства (к 50-летию введения земских учреждений). Уфа, 1914. С. 2.

205 материальное положение педагогических кадров. С другой стороны, усилилось вмешательство чиновников Министерства народного просвещения во внутреннюю школьную жизнь. Эти тенденции в полной мере проявились в советское время: школа целиком была взята на государственное субсидирование, а содержание обучения определялось не педагогической общественностью, а партийной идеологией.

В целом, органам местного самоуправления принадлежит историческая заслуга по созданию начальной народной школы. Земства заложили тот фундамент, на котором продолжалось школьное строительство в советское время. Несмотря на противопоставление дореволюционной и советской школы в исторической литературе, они связаны многими нитями.