автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История охраны материнства и детства органами социального призрения России, вторая половина ХIХ - начало ХХ вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Белоножко, Елена Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОХРАНА МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА ОРГАНАМИ СОЦИАЛЬНОГО ПРИЗРЕНИЯ: ИСТОРИИОГРАФИЧЕСКИЙ, ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И СОЦИАЛЬНО-СТРУКТУРНЫЙ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ.
§ 1. Историография проблемы охраны материнства и детства как одного из направлений общественного призрения в России.
§ 2. Эволюция социальной защиты материнства и детства от древнерусской традиции к системности как результат трансформации общественного сознания.
§ 3. Место организаций по охране и поддержке материнства и детства в системе социального призрения.
Глава И. СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ МАТЕРИ И РЕБЕНКУ: НАПРАВЛЕНИЯ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ.
§ 1. Забота о создании необходимых условий жизнедеятельности для женщины-матери как важный фактор демографической политики по воспроизводству населения.
§ 2. Борьба с детской смертностью, оказание помощи больным детям и детям-инвалидам.
§ 3. Меры помощи детям-подкидышам, сиротам и защита прав детей, страдавших от жестокого обращения со стороны родителей и общества.
Глава III. РЕСОЦИАЛИЗАЦИЯ И ЗАЩИТА ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ ОТ ОБЕДНЕНИЯ И ВЛИЯНИЯ ПАТОГЕННЫХ ФАКТОРОВ.
§ 1. Предупреждение обеднения многодетных семей и матерейодиночек как наименее защищенных социальных групп.
§ 2. Профилактические меры и борьба с женскими социальными патологиями, представляющими угрозу семье и материнству.
4 § 3. Детские социальные патологии и оказание помощи детям из девиантных групп.
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Белоножко, Елена Петровна
Изучение истории охраны материнства и детства органами социального призрения России во второй половине XIX - начале XX веков является одной из актуальных проблем современной отечественной историографии.
Эту проблему можно рассматривать, с одной стороны, с точки зрения показа исторической значимости постепенно накопленного уникального опыта, его положительных и отрицательных сторон по организации органами социального призрения помощи и поддержки материнству и детству, и с другой стороны, позволяет ликвидировать противоречие между усиливающейся необходимостью социальной защиты данных категорий населения и отсутствием знания опыта, исторических традиций в этой сфере. С этими двумя аспектами связана ее актуальность. Кроме того, актуальность проблемы обуславливается еще рядом обстоятельств.
Во-первых, особой значимостью пореформенного периода в истории России. Опыт работы органов социального призрения складывался в сложной обстановке, в условиях становления рыночных отношений, усиления дифференциации общества, обнищания населения, процессов урбанизации и миграции. Он накапливался в период реорганизации государственного управления социальным призрением и передачи заботы о нуждающихся слоях населения самому обществу. Накопленный опыт требует научного анализа и оценки с учетом современных требований, предъявляемых к исторической науке.
Во-вторых, отсутствие комплексного анализа всей совокупности проблем, имеющих отношение к охране материнства и детства, и нерешенностью многих дискуссионных вопросов. Среди них, прежде всего, проходившая в начале XX века дискуссия о том, кому должна принадлежать ведущая роль в охране материнства и детства: государству или обществу.
В-третьих, принижение субъективного фактора, деперсонализацией исторического процесса, что привело к забвению имен выдающихся деятелей общественного призрения, благотворителей и меценатов.
В-четвертых, серьезностью отношения к проблеме охраны материнства и детства, которая является одной из важнейших в жизни любого общества, так как затрагивает интересы всего населения, семейные отношения, воспитание и обучение детей. Учитывая, что именно от женщины-матери зависит появление и здоровье будущих поколений граждан России, в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, принятой 17 декабря 1997 года, особенно выделена безопасность в социальной сфере, которая включает охрану материнства и детства. В 1990-е годы принимается ряд законодательных мер, например, закон РФ «О дополнительных мерах по охране материнства и детства от 4 апреля 1992 года», указы Президента РФ и постановления правительства: «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», «О первоочередных мерах по реализации Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 90-е годы» и принимается ряд социальных программ, которые нуждаются в наполнении конкретными практическими мерами.
Отсутствие комплекса мер по защите прав ребенка, не декларируемого, а осуществляемого на практике, ведет к специфическому положению, называемому депривацией, т.е. лишение, ограничение, либо недостаточность тех или иных условий, материальных и духовных ресурсов, необходимых для выживания и развития детей.1
Выделяются три основные группы источников социальной депри-вации.
К первой группе следует отнести нарушение функционирования социальной системы в целом, на макросоциальном уровне. Переход к рыночной экономике, социально-экономический кризис до предела обострил проблему охраны материнства и детства. В особо тяжелые условия попали многодетные, неполные и молодые семьи, которые в большинстве своем являются малообеспеченными. Возникла угроза неудовлетворения первичных потребностей определенных групп детей в питании, одежде, жилище, не говоря уже о доступности детских дошкольных учреждений. Социальные гарантии, провозглашенные в указанных выше юридических актах, не стали формами реальной защиты, так как не подкреплены экономическими мерами.
Ко второй группе депривирующих факторов относится нарушение функционирования институтов, связанных с удовлетворением вторичных потребностей детей - недоступность учреждений дошкольного воспитания для определенных категорий семей.
1 См.: Малярова Н.В., Несмеянова М.И. Социальная защита детства: концептуальный подход// Социс. 1991. № 4. С.80.
В некоторых семьях родители не могут или не хотят взять на себя ответственность за воспитание детей. В таких семьях наблюдается отрицательный психологический климат, рост насилия по отношению к женщинам и детям. Ребенок сталкивается с явлениями проституции, тунеядства, воровства и другими социальными патологиями. Степень такого влияния настолько велика, что в детях начинают концентрироваться пороки родителей, приобретая агрессивную, иногда необратимую форму.
Особая ситуация возникает в неполных семьях, особенно если дети рождаются вне брака. При всей неоднородности мотивов рождения ребенка, дети в таких семьях требуют особой социальной помощи и поддержки.
К третьей группе источников социальной депривации относятся особенности физического, психического и интеллектуального развития ребенка (больные дети, дети-инвалиды, дети, склонные к патологиям и т.д.).
В связи с этим несомненный научный и практический интерес приобретает исторический опыт России в пореформенный период, когда окончательно сформировалась система общественного призрения и была предпринята попытка решения проблемы охраны материнства и детства.
Историческое познание опыта общественного призрения по охране материнства и детства связано не только с прагматическими задачами. Благотворительность стала частью российской культуры, ее традиции имеют такие глубокие корни, что можно говорить об определенном образе жизни в дореволюционной России. Споры о самостоятельном пути развития России как особой цивилизации заставляют более пристально изучать ее прошлое, в нем искать ответы на современные вопросы.
Не менее важным вопросом является малоизученность проблемы истории общественного призрения по охране материнства и детства. Поскольку общепризнанной методики изучения истории социального призрения, как собственно и истории охраны материнства и детства, не существует, неоднозначно определяются научные подходы и понятия,1 автор счел необходимым разъяснить свои представления на этот счет.
В одном из фундаментальных трудов «Благотворительные учреждения Российской империи», вышедшем в 1900 году, указано, что «призрение является одной из наиболее распространенных форм благотворительности России». Заведения, в частности для детей, делились на 3 группы: а) заведения для призрения и воспитания малолетних и несовершеннолетних; б) заведения дешевого и бесплатного обучения; в) зао ведения лечебной помощи.
Таким образом, во всем широком спектре благотворения автор избрал предметом своего исследования общественное призрение, т.е. оказание помощи нуждающимся в ней детям и их матерям посредством предоставления пищи, крова, затрагивая проблемы образования и медицинской помощи лишь постольку, поскольку они соприкасаются с основной темой, не претендуя на полноту их исследования. Автор считает
1 Ср.: Фирсов М.В. Социальная работа в России: теория, история, общественная практика. Автореф. диссерт. . докт. ист. наук. М., 1997. С.7; Бадя JI.B., Демина Л.И., Егошина В.Н. и др. Исторический опыт социальной работы в России. М., 1994. С.4.
Цит. по: Благотворительные учреждения Российской империи. Т.1. СПб., 1900. С.23.
3 Там лее. C.V. возможным использовать термин «общественное призрение» в более широком смысле как синоним понятия «благотворительность».
Отсутствие исторических работ по проблеме охраны материнства и детства делает необходимым уточнение основных моментов процесса исследования. Охрана материнства и детства определяется в энциклопедическом словаре как «система государственных и общественных мероприятий по охране здоровья женщин и детей, включает диспансеризацию женщин, патронаж беременных женщин и детей до 1 года, динамичное наблюдение за состоянием здоровья ребенка, организацию социальной помощи матерям и детям.1
Совет Попечительства об охране материнства и младенчества в 1913 году, как стало известно при изучении отчетов этого ведомства, определил в качестве основной цели охрану здоровья детей младшего возраста и особенно грудных младенцев и признал правильным утвердить возраст до 7 лет, но принимая во внимание ограниченность средств и необходимость сохранения здоровья и жизни детей грудного возраста, среди которых была наибольшая смертность, признал желательным ограничиться в ближайшее время попечением о детях в возрасте до 2-х лет.2
Вместе с тем, в примечании 1 к ст.213 Законов гражданских давались следующие определения возрастного состояния детей: малолетство - до 17 лет, несовершеннолетие - от 17 до 21 года/
1 Советский Энциклопедический Словарь. М., 1988. С.953.
2 Отчет о деятельности Попечительства об охране материнства и младенчества за 1914 г. Пг., 1915. С.12.
0 Новый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. ТТ. 1-29. СПб., Пг., 19111916. Т.7.
В ходе работы над темой автор убедился в необходимости рассмотреть не только меры органов общественного призрения по охране здоровья женщин и детей, включая диспансеризацию и патронаж беременных женщин и младенцев, но и вопросы борьбы с детской смертностью, оказания помощи подкидышам, организации их дальнейшего устройства в жизни, профилактические меры, такие как предупреждение дальнейшего обеднения семей, трудоустройство женщин и детей, борьба с социальными патологиями, мешающими материнству и детству. Такое расширение темы позволило увязать проблему охраны материнства и детства с общественным призрением вообще и состоянием российского общества в целом и выяснить действительные тенденции в развитии этого явления во второй половине XIX - начале XX вв.
Степень разработанности отдельных проблем охраны материнства и детства в дореволюционной историографии потребовала углубленного изучения и обобщения на уровне отдельного раздела нашего исследования (см. 1.1. диссертации).
В целом следует отметить, что исследование исторического опыта охраны материнства и детства в Российской империи относится к мало-разработанной области современного научного знания, так как практическое отсутствие интереса к этой проблеме или ее замалчивание в советской историографии вызвали элементарное забвение дореволюционного историографического наследия.
Между тем, рост общественного движения поддержки нуждающихся в 70-80-е годы XIX века, ряд государственных мер в области социальной политики уже тогда вызвали интерес к отечественной практике помощи и защиты. На рубеже XIX - XX веков складываются определенные области исторического познания общественной и частной помощи, по истории отдельных этапов социальной помощи в России, истории социальной помощи приходов, земств, городских самоуправлений и т.д., истории благотворительных учреждений и обществ, зарубежного опыта общественного призрения в контексте отечественной практики, исторические подходы к явлениям социальной патологии.
С 90-х годов XX века начинают предприниматься отдельные попытки научного анализа различных аспектов социальной защиты материнства и детства в отечественной исторической науке. Эти проблемы получили освещение и в трудах зарубежных исследователей.
Объектом исследования исходя из актуальности изучения дореволюционного опыта социального призрения автор диссертационного исследования избрал деятельность органов социального призрения по охране материнства и детства. .
Предметом исследования - опыт социальной помощи матери и ребенку как сферу реализации ряда функций государством и церковью, личностью и обществом.
Цель диссертационного исследования в соответствии с вышеизложенным состоит в том, чтобы изучить и проанализировать исторический опыт и эволюцию охраны материнства и детства в России второй половины XIX - начала XX веков путем решения следующих задач: дать историографический обзор литературы, посвященной этой проблеме в целом. Выявить позитивные стороны историографии, проанализировать противоречия в оценках, на основе документальных источников определить свое отношение к ряду исследованных аспектов проблемы; проследить эволюцию социальной защиты материнства и детства от древнерусской традиции к системности как результат трансформации общественного сознания; исследовать процесс возникновения и становления органов социального призрения и организации по охране материнства и детства, раскрыть причины децентрализации государственного управления социальным призрением и передачи этой функции органам земского и городского общественного управления, выделить основные тенденции дальнейшего развития института охраны материнства и детства; изучить основные направления и формы помощи матери и ребенку со стороны органов социального призрения, рассмотреть вопрос об эффективности благотворительной помощи в обеспечении условий жизнедеятельности для женщины-матери, раскрыть причины высокой детской смертности, поиск решения проблемы незаконнорожденных детей, основные формы помощи детям-инвалидам и детям, страдающим от жестокого обращения со стороны родителей и общества; проанализировать совокупность социальных мер по поддержке многодетных семей и матерей-одиночек, проследить степень влияния патогенных факторов на материнство и детство, меры социального призрения по ресоциализации групп девиантного поведения.
Хронологические рамки исследования в силу особой социокультурной сущности объекта исследования и его эволюции, модификации его количественных и качественных характеристик охватывают вторую половину XIX - начало XX веков, то есть период, когда система социального призрения России окончательно сложилась, соединив в себе наряду с государственными органами общественные и частные учреждения и была предпринята попытка решения проблемы охраны материнства и детства.
Теоретико-методологической основой исследования является научно-теоретический инструментарий, а также комплекс методов: конкретно-исторический, логический, ретроспективный, системный, проблемно-хронологический, историко-сравнительный анализ. Основными познавательными принципами стали: 1) объективность; 2) историзм; 3) полный учет социально-субъективного в предмете исследования и максимально возможная нейтрализация предвзятого отношения ученого при интерпретации и оценке фактов.
Принцип объективности позволил автору сделать полный и всесторонний анализ всей совокупности фактов и избежать как необоснованной критики, так и идеализации деятельности органов социального призрения. Если ранее благотворительность рассматривалась через призму идеологических установок, то в нынешних условиях ее необходимо исследовать как равноправный субъект отечественной истории. Научная новизна исследования заключается в следующем: - впервые в отечественной истории осуществлено комплексное исследование проблемы охраны материнства и детства во второй половине XIX - начале XX веков органами социального призрения как совокупности традиций, законов, общественных форм социальной защиты;
- выделена историография проблемы социальной защиты материнства и детства из трудов по общим проблемам истории и практики отечественного благотворения и предпринята попытка ее периодизации;
- в научный оборот впервые введен специфический пласт архивных источников, документов благотворительных организаций, а также трудов дореволюционных исследователей, невостребованных ранее в силу идеологического подхода к ним;
- прослежена эволюция социальной защиты материнства и детства от древнерусской традиции к осознанию материнства как социальной функции и созданию института охраны материнства и детства в результате трансформации общественного сознания;
- исследован генезис органов социального призрения по охране материнства и детства, сделан анализ причин децентрализации государственного управления социальным призрением и передачи в основном этой функции органам земского и городского общественного управления;
- выделены основные тенденции дальнейшего развития института охраны материнства и детства;
- впервые изучены основные направления и формы социальной помощи матери и ребенку не только в сфере охраны здоровья, но и в создании условий для жизнедеятельности женщины-матери, раскрыты причины высокой детской смертности и меры борьбы с нею, показаны попытки решения проблемы незаконнорожденных детей, выделены основные виды и формы помощи больным, детям-инвалидам и показана первая попытка создания органов по защите прав ребенка; - проанализирована совокупность профилактических мер по поддержке многодетных семей и матерей-одиночек, а также показаны степень влияния патогенных факторов на материнство и детство и меры социального призрения по ресоциализации женщин и детей из групп девиантного поведения. Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена насущной потребностью в исследовании и обобщении исторического опыта по охране материнства и детства в современный переломный момент российской истории, которую испытывают органы власти при выработке приемлемых подходов к развитию социальной сферы. Основные положения данного исследования могут быть использованы в трудах по истории пореформенной России, при изучении вопросов, связанных с различными сторонами социальной работы, управления социальной сферой. Практическая значимость данного исследования подтверждена пятилетним опытом использования материалов диссертации в чтении специального курса «История благотворительности и социальной работы в России», а также руководством научно-исследовательской работой в лаборатории НИИ социальнополитических проблем БелГУ «История социального призрения и земской деятельности в России».
Источниковая база исследования.
Диссертационное исследование выполнено на основе комплекса исторических источников, условно разделяемых на несколько групп: архивные источники и материалы; опубликованные отчеты, обзоры, сборники, посвященные проблемам социальной помощи; журналы и газеты различных благотворительных ведомств и обществ.
В исследовании вышеназванной проблемы были использованы архивные материалы Российского государственного исторического архива и Государственного архива Российской Федерации.
Материалы из Российского государственного исторического архива (РГИА) представлены следующими фондами:
Ф.767 - Всероссийское попечительство об охране материнства и младенчества, в котором находятся журналы заседаний Совета попечительства и его комиссий; переписка по обсуждению и изменению устава Попечительства; об организации и реорганизации комиссий, местных временных комитетов; об оказании медицинской и материальной помощи беременным женщинам; о сооружении Центрального института по охране материнства и младенчества; отчеты местных комитетов Попечительства; переписка о родовспомогательных заведениях и организации домашней врачебной помощи; о фельдшерско-акушерских школах; о деятельности Дворца охраны материнства и младенчества; журналы Строительного комитета по сооружению Центрального института по охране материнства и младенчества.
Ф.758 - Опекунский совет Ведомства учреждений императрицы Марии. Фонд содержит журналы заседаний Петербургского отделения Опекунского совета; выписки из журналов Опекунского совета; докладные реестры; «высочайшие» повеления и «высочайше» утвержденные доклады, реестры «высочайших» повелений; копии журналов заседаний Московского опекунского совета; «высочайшие» повеления по Московскому опекунскому совету; дела о приеме в воспитательные дома; о финансовых операциях, о личном составе; отчеты и штаты подведомственных учреждений Петербургского опекунского совета; материалы о трудоустройстве питомцев Петербургского воспитательного дома; сведения об учреждении при Петербургском воспитательном доме родильного госпиталя и повивального института и о преобразовании их в родовспомогательное отделение; о подготовке повивальных бабок.
Ф.759 - Собственная его императорского величества Канцелярия по Учреждениям императрицы Марии. В фонде находится переписка императрицы и статс-секретаря Г.И. Вилламора с различными корреспондентами по учебно-воспитательным и другим заведениям; статистические и финансовые отчеты учебных, лечебных и благотворительных учреждений Ведомства: уставы, штаты и узаконения Московского и Петербургского опекунских советов, воспитательных домов и ссудных ка-зен, учебных, лечебных, промышленных заведений, благотворительных учреждений; журналы входящих и исходящих бумаг; уставы и штаты учреждений, подведомственных собственной его императорского величества канцелярии; «всеподданнейшие» доклады и «высочайшие» повеления; письма И.И. Бецкого; сведения о приеме учащихся.
Ф.760 - Попечительный совет заведений общественного призрения Ведомства учреждений императрицы Марии. Фонд содержит журналы заседаний совета; отчеты Совета и подведомственных ему заведений; уставы и штаты больниц, богаделен и других благотворительных учреждений; дела об их перестройке и расширении, об открытии новых заведений; об исправительном заведении для несовершеннолетних преступников, о медицинских учебных заведениях.
Ф.763 - Комитет главного попечительства детских приютов и Канцелярия по управлению детскими приютами собственной его императорского величества канцелярии по учреждениям императрицы Марии. В фонде находятся журналы и отчеты Комитета; сведения о служащих, приходно-расходные и кассовые книги за 1838-1917 годы; сведения об организации советов детских приютов в Петербурге и Москве, попечительств в губерниях; об открытии детских приютов разных категорий, постановке в них учебной и воспитательной части, обучении ремеслам, сведения о личном составе; отчеты губернских попечительств детских приютов за 1895-1917 годы; формулярные списки служащих детских приютов.
Ф.764 - Попечительство императрицы Марии Александровны о слепых Ведомства учреждений императрицы Марии. В фонде хранятся материалы и журналы заседаний Совета Попечительства и общих собраний его членов; дела об обучении слепых детей и взрослых; об открытии училищ, мастерских, изготовлении специальных книг для слепых; документы о предоставлении материальной помощи слепым и призрении нетрудоспособных; сведения о лечебницах и деятельности врачебных отрядов по борьбе со слепотой.
Ф.765 - Попечительство императрицы Марии Федоровны о глухонемых Ведомства учреждений императрицы Марии. В данном фонде находятся журналы Комитета и Совета попечительства; отчеты учебных и воспитательных заведений для глухонемых; дела об открытии отделов Попечительства; материалы о всеобщем образовании глухонемых и открытии для них новых учебно-воспитательных заведений; об организации педагогических курсов, проведении конференций и съездов учителей глухонемых; о мероприятиях по борьбе с глухонемотой и ее профилактике; личные дела учащихся и призреваемых Петербургского общества попечения о глухонемых.
Ф.768 - Императорское Человеколюбивое общество. В фонде находятся «Высочайшие» указы и рескрипты; уставы, положения и штаты учреждений, подведомственных Обществу; купчие крепости и дарственные записи на имущество, приобретенное или пожертвованное Обществу; отчеты Общества за 1816-1918 годы, отчеты Комитета по ученой части, благотворительных и учебных заведений; дела об учреждении благотворительных и учебных заведений, медицинских учреждений, сведения о пожертвованиях имущества различными лицами, о личном составе.
Ф.769 - Комитет попечения о беспризорных детях при Министерстве внутренних дел. Фонд содержит журналы заседаний Комитета, его отчеты и отчеты местных организаций, субсидируемых Комитетом; дела о выдаче пособий на содержание приютов и общежитий для сирот сельского населения, а также детей лиц, призванных на военную службу; сведения об устройстве ремесленных мастерских, школьных колоний, сельскохозяйственных мастерских.
Ф.1335 - Российское Общество охраны женщин. В фонде находятся журнал заседаний Комитета общества, отчеты о деятельности Общества и его отдела попечения еврейских девушек в Петербурге; отчеты о приходе и расходе сумм Общества и его отделов; алфавитные книги членов Общества.
Материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) представлены следующими фондами:
Ф.1795 - Всероссийское попечительство об охране материнства и младенчества. Фонд содержит уставы и инструкции о деятельности местных органов Попечительства, временных комитетов и отделов; переписку с Главным Управлением местного хозяйства МВД, местными административными и общественными органами об организации местных органов Попечительства, об открытии приютов-яслей, выделении пособий учреждениям по охране материнства и младенчества; отчеты об обследовании деятельности местных органов Попечительства; списки членов этих органов.
Ф.102 - Департамент полиции Министерства внутренних дел. В 322 описи данного фонда находится 301569 единиц хранения. Были использованы дела 185 и 207, содержащие переписку директора Департамента полиции П.Н. Дурново с председателем Петербургского врачеб-но-полицейского комитета и др.
Ф.516 - Союз равноправия женщин, 1905-1917 гг. Содержит протоколы заседаний Центрального Бюро, планы и отчеты о деятельности Бюро и его комиссий: издательской, юридической, а также подкомиссий: библиотечной, лекционной, издательской, справочной; материалы I-III съездов Всероссийского Союза равноправия женщин, о деятельности Санкт-Петербургского женского клуба; переписку Центрального Бюро с международными женскими организациями, с Лигой равноправия, с отделениями Союза; инструкцию отдела борьбы с вовлечением жен!цин в разврат; петиции в Государственную думу и земствам.
Ф.564 - А.Ф. Кони. Фонд содержит «Положения о российском обществе защиты женщин» и «Программу деятельности отдела расследований» Общества защиты женщин; проект Положения о союзе учреждений детской помощи в Санкт-Петербурге; записку Комитета Общества защиты женщин министру юстиции об уточнении старых и введении новых статей уголовного уложения по борьбе с проституцией; объяснительную записку А.Ф. Кони к проекту закона о расширении личных и имущественных прав замужних женщин; благодарственные письма А.Ф. Кони за оказание помощи и содействия от общественных организаций.
Ф.640 - Романова Александра Федоровна, императрица. Фонд содержит документы о деятельности Всероссийского попечительства об охране материнства и младенчества, находившегося под покровительством Александры Федоровны; отчеты комитетов Попечительства; прошения об оказании помощи; материалы заседаний Совета попечительства и его комиссий.
Ф.642 - Романова Мария Федоровна, императрица. В фонде находится краткий очерк деятельности Императорского Человеколюбивого общества; краткий обзор деятельности исправительно-воспитательного имени императора Александра III приюта для девочек с 1895 по 1910 год; документы о благотворительной деятельности императрицы Марии Федоровны в Российском обществе «Красный Крест», Женском патриотическом обществе; докладные записки и отчеты о деятельности благотворительных обществ; Манифест Александра II о передаче в ведение императрицы Марии Федоровны Ведомства учреждений императрицы Марии.
Ф.1188 - Постоянное бюро съездов русских исправительных заведений. Фонд содержит тексты докладов и выступлений по вопросам совершенствования работы и финансирования детских приютов, о мировом опыте исправительных учреждений; отчеты о деятельности за 19091910 годы; материалы по устройству приютов для трудноисправимых детей; документы о медико-педагогическом надзоре за воспитанниками; доклад соединенной Комиссии психологического общества и общества невропатологов и педиатров о сотрудничестве с постоянным Бюро; журналы заседаний Бюро за 1904-1908 годы.
Ф.1813 - Комитет по призрению детей лиц, погибших при исполнении служебных обязанностей. Фонд содержит устав Комитета, журналы заседаний совета Комитета, списки детей, помещенных в различные приюты, а также прошения учреждений, организаций и отдельных лиц о приеме детей в приюты.
Ф.6787 - Министерство государственного призрения Временного правительства. В фонде находятся проекты закона о государственном призрении детей; документы о передаче именных комитетов и благотворительных обществ в ведение Министерства государственного призрения; о создании приютов-распределителей для эвакуированных детей.
Заслуживают внимания документы программного характера: указ Николая II и Положение о создании Всероссийского Попечительства об охране Материнства и Младенчества, годовые и перспективные планы, отчеты данной организации (РГИА. Ф.767 - Всероссийское Попечительство об охране Материнства и Младенчества; ГАРФ. Ф.1795 - Всероссийское Попечительство об охране Материнства и Младенчества); «Высочайшие» указы и рескрипты (РГИА. Ф.768 - Императорское Человеколюбивое общество); проект закона о государственном призрении детей, документы о передаче именных комитетов и благотворительных обществ в ведение Министерства государственного призрения (ГАРФ. Ф.6787 - Министерство государственного призрения Временного правительства). Их существование свидетельствует о наличии определенной программности социальной политики правительства по охране материнства и детства. Они позволяют проследить централизацию в этой сфере социального призрения в виде создания всероссийского координирующего органа в лице Попечительства и передачу после Февраля 1917 года дела охраны материнства и детства государству. Сопоставление замыслов, зафиксированных в программах, с действительно проводимыми мероприятиями открывает возможность узнать, насколько эти замыслы были реализованы, какие произошли изменения в работе социальных органов по охране материнства и детства.
Важнейшим источником являются документы правительственных учреждений, напрямую причастных к организации социального призрения в сфере охраны материнства и детства (РГИА. Ф.769 - Комитет попечения о беспризорных детях при Министерстве внутренних дел; ГАРФ. Ф.102 - Департамент полиции Министерства внутренних дел, 2-ое делопроизводство) и учреждений полугосударственного типа, «на особых основаниях управляемых», под патронатом царствующего дома (РГИА. Ф.758 - Опекунский совет Ведомства учреждений императрицы Марии; Ф.759 - Собственная его императорского величества Канцелярия по учреждениям императрицы Марии; Ф.760 - Попечительный совет заведений общественного призрения Ведомства учреждений императрицы Марии; Ф.763 - Комитет главного попечительства детских приютов и канцелярия по управлению детскими приютами собственной его императорского величества Канцелярии по учреждениям императрицы Марии; Ф.768 - Императорское Человеколюбивое общество).
Источниковую базу исследования составляют также материалы общественных организаций (РГИА. Ф.1335 - Российское общество охраны женщин; ГАРФ. Ф.516 - Союз равноправия женщин).
Документы, находящиеся в этих и других фондах позволяют впервые раскрыть структуру, цели, основные направления деятельности организаций социального призрения по охране материнства и детства.
Несомненный интерес представляют частные архивные фонды (ГАРФ. Ф.564 - А.Ф. Кони; Ф.640 - Романова Александра Федоровна, императрица; Ф.642 - Мария Федоровна, императрица). В этих фондах содержатся сведения о деятельности Всероссийского Попечительства об охране Материнства и Младенчества, Императорского Человеколюбивого общества, Общества защиты женщин, предложения об изменении законодательства, касающиеся расширения личных имущественных прав замужних женщин и др.
Вторую группу источников диссертационного исследования составляют опубликованные отчеты, обзоры деятельности ведомств, учреждений, труды съездов по вопросам социального призрения, по борьбе с асоциальными явлениями, которые помогают понять сущность проблемы охраны материнства и детства, пути ее решения в дореволюционной России: Отчет благотворительного общества «Охрана материнства» при бесплатных родильных приютах г. Москвы за первый (1908) год. М., 1909; Московское общество борьбы с детской смертностью. Отчет и труды. М., 1911-1914. 4 т.; Отчет Комитета по устройству «Дня розового цветка» 20 октября 1912 года Московского общества борьбы с детской смертностью. М., 1913; Охрана материнства, благотворительное общество. Отчет о деятельности благотворительного общества «Охрана материнства». М., 1909-1916. 2 т.; Общество «Капля молока». Отчет правления за 1910-1912 гг. СПб., 1913; Отчет о деятельности Всероссийского попечительства об охране материнства и младенчества за 1914 г. Пг., 1915; Отчет о деятельности Всероссийского попечительства об охране материнства и младенчества за 1915 г. Пг., 1916; Съезд московских благотворительных учреждений, призревающих детей. Труды. М., 1886; Труды Всероссийского I съезда деятелей по общественному и частному призрению. 8-13 марта 1910 г. СПб., 1910; Труды Первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством. СПб., 1910; Труды Первого Всероссийского съезда по борьбе с проституцией. СПб., 1911. Т.1, 1912. Т.2; Труды Съезда по общественному призрению, созванного Министерством внутренних дел, 11-16 мая 1914 г.: в 2 т. Пг., 1914 и др.
Третью группу источников занимают различные издания документально-статистического характера.1
Четвертую группу источников исследования составляют журналы и газеты различных ведомств, благотворительных обществ и организаций: «Охрана материнства и детства», «Детская помощь», «Вестник благотворительности», «Трудовая помощь», «Библиотека для чтения»,
1 Статистические сведения по общественному призрению Санкт-Петербурга. СПб., 1875; Максимов Е.Д. Историко-статистический очерк благотворительности и общественного призрения. СПб., 1894; Сборник справочных сведений о благотворительности в Москве. М., 1905.
Курские епархиальные ведомости», «Социальное обеспечение», «Со-цис», «Российская газета», «Аналитический вестник Государственной думы», «Посев», «Человек и труд», «Библиотека» и др.
Кроме указанных источников в диссертации использованы: Полное собрание законов Российской империи. 1-Ш изд. СПб., 1830-1916; Российское законодательство Х-ХХ в. Т.1-8. М., 1985-1991; Свод правительственных мероприятий, а также ныне действующих узаконений о нищих (1861-1893 гг.) и историческая и законодательная записка о нищенстве в России. СПб., 1898; Сборник нормативных актов по вопросам социальной защиты населения, семьи и детства в Российской Федерации (январь-июнь 1992 г.). Вып.1. М., 1993; Указы Президента и Постановления Правительства Российской Федерации, которые являются важными историческими источниками по проблемам социального призрения, социальной работы.
Таким образом, исследование проблемы охраны материнства и детства в системе социального призрения в России с середины XIX века до 1917 года базируется на значительном материале, который позволяет проследить динамику развития изучаемого вопроса.
Апробация работы. По теме диссертации опубликованы две монографии, учебное пособие и 14 научных статей. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры политологии, социологии и истории Белгородского государственного университета. Основные положения и выводы нашли также отражение в выступлениях автора на международных и региональных научно-практических конференциях.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История охраны материнства и детства органами социального призрения России, вторая половина ХIХ - начало ХХ вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное комплексное исследование проблемы охраны материнства и детства органами социального призрения во второй половине XIX -начале XX веков позволило сделать следующие обобщения и выводы.
Оценивая накопленный в пореформенной России опыт общественного призрения по охране материнства и детства следует признать, что российское общество совершило длительную эволюцию в этом направлении. Традиции социальной поддержки нуждающихся категорий населения стали складываться со времени принятия христианства. Церковь с ее объединительной идеей любви к ближнему и спасения души возвела занятие благотворительностью в нравственный принцип. Поведение человека в области заботы о ближнем становится осмысленным и понимаемым для самого индивида, так как милосердию наряду с актом крещения придается такая «спасительная» сила, что другие религиозные таинства отходят на второй план. В древнерусском обществе быстро укореняется мысль о том, что щедрая регулярная милостыня - решающий и достаточный фактор, обеспечивающий «спасение». Складывается традиция «слепой» благотворительности, когда основной формой помощи становится раздача милостыни всем, кто ее просит.
Дальнейшая трансформация общественного сознания русского общества была тесно связана с развитием государства, с его политикой в отношении социально обездоленных на различных этапах исторического развития. По мере складывания централизованного Российского государства, становления самодержавия постепенно уничтожается автономия общества, идет процесс его полного подчинения власти. В середине XVI века зарождается мысль о необходимости принятия определенных мер со стороны государства против развития нищенства, необходимости категориро-вания нуждавшихся в помощи с тем, чтобы направить общественную благотворительность на призрение действительно неимущих слоев населения.
В XVII веке уже более четко обнаруживается тенденция сосредоточения дела призрения в центральных государственных учреждениях. Тяжелые испытания в период Смутного времени привели к осознанию того, что государственная власть своевременными мерами может ослабить или предотвратить бедствия нуждающихся масс и даже регулировать частную благотворительность. Проблема охраны материнства и детства рассматривается лишь как призрение детей-сирот.
Радикальная трансформация общественного сознания началась в эпоху преобразований Петра I, когда на смену прежней идеологии в сознание русского человека вторгаются веяния новой жизни, начинается процесс секуляризации мировоззрения. Прежний взгляд на милостыню как на «доброе дело», сложившийся и укоренившийся в условиях монополии русской православной церкви на философию и практику благотворения, начинает уступать место необходимости дифференцировать нуждавшихся и принимать по отношению к каждой категории определенные меры попечения. Эти обязанности государство взяло на себя, создавая государственные органы призрения. Обществу, вместо беспорядочной милостыни, рекомендуется направлять свои пожертвования в эти учреждения. Одновременно создаются институты государственного контроля, признанные локализовать такие социальные болезни как профессиональное нищенство, детская беспризорность, алкоголизм, проституция и другие.
Подъем благотворительности в эпоху Екатерины II был связан с новыми веяниями, появившимися в общественном сознании под влиянием европейского Просвещения, обостренной гражданственности, престижности идеи общественной пользы. В общественном сознании наряду с традиционными мотивами благотворительности начинает утверждаться мотив престижа, общественного признания. Именно в этот период из общей проблемы помощи нуждавшимся начинает выделяться проблема охраны материнства и детства, что выразилось в создании Воспитательных домов с родовспомогательными отделениями при них. С помощью административных мер государство пыталось бороться и с асоциальным поведением женщин и детей.
Вместе с тем, на этом этапе политика государства заключалась не только в сосредоточении в своих руках помощи нуждающимся категориям населения в виде возникших в ходе административных реформ Приказов общественного призрения, но и в привлечении сил общества, сословия которого обязаны были заботиться о своих нетрудоспособных членах, в том числе сиротах, вдовах с детьми и т.п. Эта политика получила дальнейшее развитие в первой половине XIX века.
Эпоха «великих реформ» Александра II изменила общественную жизнь России и общества. Наряду с общим подъемом экономики получил мощный преобразовательный импульс благотворительный сектор. Добровольная благотворительность. как результат частной инициативы, постепенно становится одной из главных характеристик деятельности российского общественного элемента в условиях складывания гражданского общества в России. Высшей формой реализации частной инициативы в сфере помощи нуждающимся стало создание и деятельность частных благотворительных обществ.
На рубеже Х1Х-ХХ веков в печати развернулась дискуссия, которая привела к выработке теоретических основ общественной идеи по поводу места, содержания, роли и перспектив развития филантропии в России. Страна вплотную подошла к практическому оформлению профессиональной деятельности в области общественного призрения: с системой институтов помощи детям и матерям, программами профессиональной подготовки. В общественном мнении начала XX века складывалась идея о необходимости государственной поддержки материнства и детства, координации усилий всех общественных, государственных и частных благотворительных обществ в масштабах всей России.
В тесном соответствии с трансформацией общественного сознания российского общества находился генезис органов социального призрения по охране материнства и детства.
В Древнерусском государстве практическая работа церкви по призрению нуждавшегося населения, в том числе сирот и вдов, осуществлялась соответственно через такие структуры, как монастыри и церковные приходы. Финансирование осуществлялось за счет средств монастырей, церквей, взносов прихожан, добровольных пожертвований частных лиц и, частично, из средств великокняжеской казны. Наиболее распространенными благотворительными заведениями в этот период были богадельни, больницы, странноприимницы, иногда - школы. В таком виде органы социального призрения просуществовали до XVIII века, когда начинают возникать учреждения, занимавшиеся охраной материнства и детства.
Вершиной государственной системы призрения женщин и детей, как и других категорий, являлись Приказы общественного призрения в сочетании с сословными органами поддержки нуждающихся. Наряду с государственными и сословными органами призрения в начале XIX века возникают учреждения, «на особых основаниях управляемые» - Ведомство учреждений императрицы Марии и Императорское Человеколюбивое общество. Эти и подобные им общества соединили в себе востребованное временем активное привлечение общественного элемента с четким контролем за их деятельностью со стороны государства в лице представителей царствующего дома или сановитых чиновников. Эти ведомства, в силу их полубюрократического, полуобщественного характера и привилегированного положения, по разнообразию форм и результатам своей деятельности являлись своего рода стандартом или оптимальной формой системы благотворения в
России, которая в масштабах всей страны отвечала бы ее потребностям в этой сфере социальной жизни и характеру ее государственного устройства.
Развитие капитализма в пореформенной России породило немало новых и обострило старые противоречия в обществе. Резко увеличилось количество людей, нуждавшихся в помощи и поддержке. Существовавших учреждений для этого явно не хватало. Выход был найден в децентрализации социального призрения. В 1864 году Приказы общественного призрения упраздняются и все их благотворительные учреждения и капиталы были переданы городским управам и земствам. При этом продолжали сохраняться сословные органы социального призрения и учреждения, «на особых основаниях управляемые». На первый план выдвигается «открытая» форма призрения. С 1863 года предпринимаются попытки поиска и создания основной единицы призрения, которая объединяла бы жителей по месту их постоянного проживания. Такими единицами стали общегородские и участковые попечительства о бедных. Кроме того, начавшееся формирование гражданского общества привело к активизации общественного элемента в деле охраны материнства и детства. Возникали частные благотворительные общества и учреждения. В результате к концу XIX века сложилась довольно стройная система общественного призрения, в которую входили учреждения бывших Приказов общественного призрения, Ведомство учреждений императрицы Марии, Императорское Человеколюбивое общество, попечительства о бедных различных ведомств, частные благотворительные общества и учреждения под контролем Министерства внутренних дел.
Таким образом, во взаимном функционировании органов государственного, общественного и частного призрения можно выделить три этапа. Дореформенный период характеризуется окончательным становлением системы государственной помощи нуждающимся и жестким контролем над общественной и частной благотворительностью. Второй период начинается с реформ 60-70-х годов, когда была осуществлена передача государством функций призрения в руки общественного городского и земского общественного управления, и произошло ослабление контроля со стороны государства над общественными организациями, хотя оставалось настороженное отношение к развитию общественной самодеятельности. Этот период также характеризуется осознанием необходимости реформирования системы призрения и изменения ее законодательной базы. Третий период - это начало XX века, когда процесс становления гражданского общества, социальная активность населения приводят к приобретению права свободы союзов в результате принятых самодержавием Манифеста 17 октября 1905 года и Временных правил 4 марта 1906 года об обществах, союзах и собраниях.
Активизация российского общества в сфере социального призрения привела к появлению новых форм и учреждений по охране материнства и детства: Попечительство о домах трудолюбия и работных домах, бесплатные столовые для беспризорных и бедных детей, бесплатные амбулатории и больницы, ясли-приюты, летние городские и загородные лагеря отдыха детей, заведения для призрения физически и психически больных детей. В 1913 году было учреждено Всероссийское попечительство об охране Материнства и Младенчества под покровительством императрицы Александры Федоровны, получившее право открывать свои отделы по всей стране. Таким же обществом, стремившимся объединить деятельность аналогичных учреждений, было Общество защиты женщин, возникшее в 1900 году и имевшее целью борьбу с вовлечением женщин в проституцию.
К новым формам социальной помощи женщинам-матерям и детям относились гинекологические институты, учреждения «Капля молока», сиропитательные, исправительно-воспитательные приюты для несовершеннолетних преступников, приютов Св. Марии Магдалины дома и т.п.
Вместе с тем, законодательство явно отставало от общественной практики по охране материнства и детства. В материалах I Съезда по общественному призрению отмечалось, что Устав общественного призрения и Устав врачебный не касались ни родильных приютов, ни яслей, ни пастеровских станций, ни заведений для лечения алкоголиков. Кроме того, с трудом принимались фабричные законы 1882-1914 годов по охране труда женщин и детей, об охране материнства о страховой медицине.
В целом, следует отметить, что к 1917 году система по охране материнства и детства не получила окончательного оформления, так как не было органов, которые координировали бы деятельность этой системы в масштабах всей страны. Кроме того, несмотря на безусловный количественный рост заведений по призрению женщин-матерей и детей, их явно не хватало. В результате чего они не могли охватить не только всех, но даже большую часть женщин и детей, нуждавшихся в помощи и поддержке государства и общества.
В начале XX века для улучшения сложившегося положения предлагались три пути: создание координирующего органа; передача дела охраны материнства и детства государству; передача всего общественного призрения земствам и городским управлениям. От третьего пути отказывались сами земства и городские управы, предлагая передать охрану материнства и детства государству. На практике начала осуществляться идея создания координирующих органов. В 1917 году таким центральным органом по руководству и координации становится Министерство государственного призрения Временного правительства.
Политика передачи обществу заботы о нуждающихся привела к появлению новых форм и методов организации и обеспечения помощи женщинам-матерям и детям. Кроме государственных и полугосударственных заведений помощь роженицам стали оказывать частные благотворительные общества и городские управления. Так, например, в 1892 году в Петербурге начало действовать «Благотворительное, при городских родильных приютах, общество», а в Москве в 1908 году общество «Охрана материнства», чья деятельность получила широкую известность по все стране.
Развитие гражданского общества, совершенствование системы социальной помощи привели деятелей социального призрения к выводу о том, что борьбу с детской смертностью нужно начинать с организации охраны беременной женщины. Эта мысль была сформулирована доктором Г.Л. Грауэрманом при открытии «Дома Матери и Ребенка» в Москве. Отсутствие организованной охраны материнства было замечено и Николаем II. Следствием этого был указ 1913 года о создании Всероссийского Попечительства об охране Материнства и Младенчества. Уже в 1915 году Попечительство имело в своем составе 7 отделов и 99 комитетов по всей России. В их ведении находились консультации, родильные приюты, убежища для беременных женщин и родильниц, детские приюты, столовые, «Капли молока». В качестве ближайших задач Попечительство намечало создание в уездах сети акушерских пунктов, сельских родильных приютов, а в городах - участков, в каждом из которых предполагалось устройство родильного приюта, консультаций, «Капли молока», убежищ для женщин, кормящих грудью и т.п.
Анализ деятельности Попечительства свидетельствует о том, что оно действительно вело дело к тому, чтобы стать по настоящему всероссийским, объединить и скоординировать деятельность всех общественных и частных учреждений, занимавшихся охраной материнства и младенчества.
В тесной связи с проблемой охраны материнства стоял вопрос о борьбе с детской смертностью, превышавшей в начале XX века смертность не только в европейских, но и мусульманских странах. По мнению специалистов причинами высокой детской смертности являлась плохая организация призрения детей, условия вынашивания и родов.
Самой распространенной мерой борьбы с детской смертностью в пореформенной России была передача детей из воспитательных домов и приютов на вскармливание и воспитание в сельскую местность, несмотря на то, что практика выявила и недостатки этой системы. В частности, росла смертность среди деревенских детей, питомничество превращалось в своего рода «промысел» для жителей целых местностей. Тем не менее, эта система существовала и в начале XX века. Специалисты по борьбе с детской смертностью, признавая важность этой меры, предлагали усовершенствовать ее путем децентрализации, то есть прекращения практики передачи младенцев в одну и ту же местность.
Новыми формами борьбы с детской смертностью в конце XIX века стали открытый прием детей в воспитательные дома и приюты, передача детей на вскармливание матерям на дом, оказание ей при этом необходимой денежной и материальной помощи, усыновление детей, переданных в сельскую местность, их воспитателями.
В начале XX века заботу о борьбе с детской смертностью начали брать на себя особые общества, например, «Союз борьбы с детской смертностью», основным направлением которых стало открытие учреждений под названием «Капля молока», в которых грудные дети проходили не только врачебный осмотр, но и получали определенную врачом порцию молока. Заведения «Капля молока» стали очень популярны в начале XX века и наряду с патронажем грудных детей стали получать распространение по всей России, благодаря деятельности различных общественных и частных благотворительных обществ, ставивших своей целью борьбу с детской смертностью.
Наряду с борьбой против детской смертности продолжала расширяться и совершенствоваться сеть благотворительных заведений для оказания помощи слепым, глухонемым, слабоумным и физически ослабленным детям. Особенно широко дело попечения слепых детей стало развиваться в России после учреждения в 1881 году Мариинского попечительства для призрения слепых, распространившего свою деятельность на всю страну. Его цель - призрение, воспитание, обучение слепых детей и подготовка их к самостоятельной жизни через создание специальных училищ, глазных лечебниц, пунктов, организацию «летучих» отрядов врачей-окулистов.
Первое в Российской империи училище для обучения глухонемых было открыто в 1806 году по инициативе императрицы Марии Федоровны. В пореформенный период число подобных заведений стало увеличиваться за счет частных благотворительных обществ. Особенно большой толчок к развитию обучения глухонемых детей был дан в 1898 году образованием Попечительства о глухонемых императрицы Марии Федоровны, которое стало открывать свои отделы в наиболее крупных центрах страны. Наряду с обучением в специальных школах дети получали еще и профессиональное образование в мастерских.
Вместе с тем, анализ, проведенный в диссертационном исследовании, показал, что, несмотря на явные успехи в деле социального призрения слепых и глухонемых детей, этот вопрос в начале XX века все еще стоял не на должной высоте, так как имевшихся государственных, полугосударственных, общественных и частных заведений явно не хватало и они могли охватить лишь меньшую часть нуждавшихся.
Гораздо хуже в пореформенной России было поставлено дело социального призрения умственно отсталых детей и идиотов от рождения. Причинами этого являлись отсутствие конкретных сведений о количестве нуждавшихся в соответствующей помощи, а также, в связи с этим, отсутствие должного внимания к этой проблеме со стороны общества.
В пореформенный период, благодаря вниманию со стороны российского общества, стали появляться первые заведения для помощи хронически больным и ослабленным детям. Помимо лечебниц стали возникать Дома попечения о хронически больных детях, летние детские колонии, пансионаты-приюты, детские санаторные станции, хотя их количество было крайне незначительным и уступало их числу в европейских странах.
Составной частью охраны материнства и детства в пореформенной России являлась забота о детях-подкидышах, сиротах. Основными заведениями для оказания им помощи являлись Московский и Петербургский воспитательные дома, призревавшие по нескольку десятков тысяч детей. Их деятельности, как и деятельности аналогичных заведений в других странах, был присущ ряд недостатков. Главными среди них были: постоянный рост количества питомцев и высокий процент их смертности в младенческом возрасте. Предпринимаемые меры по сокращению приема в воспитательные дома приводил к росту числа детоубийств, а облегчение приема - к увеличению количества подкидышей. Выход из этой ситуации, как уже отмечалось выше, был найден в создании особых сельских округов воспитательных домов, в которые и передавались на вскармливание и воспитание питомцы. Для их медицинского обслуживания в каждом округе были созданы сельские лазареты.
Воспитательные дома не оставляли питомцев своим попечением вплоть до их совершеннолетия. С этой целью в сельских округах создавались школы, которые наряду с начальным обучением давали также и ремесленное образование.
В 1889 году по предложению Александра III было принято решение о децентрализации столичных Воспитательных домов. Их деятельность было решено ограничить территориями столиц с пригородами. Призрение остальных детей-подкидышей и сирот было поручено земствам и городским управам. В связи с этим во многих городах России стали возникать свои воспитательные дома и приюты, содержавшиеся на пожертвованные капиталы или на местные средства. Их практика показала, что большинство органов местного самоуправления передавала таких детей на воспитание частным лицам, в основном крестьянам окрестных деревень, выплачивая им при этом определенные суммы денег. По подсчетам дореволюционных исследователей земства ежегодно содержали свыше 30 тысяч подкидышей и сирот.
Помимо указанных ведомств помощь детям-подкидышам и сиротам оказывали и другие благотворительные общества и заведения различной принадлежности. В частности большое количество приютов для этих целей имело Ведомство учреждений императрицы Марии, Императорское Человеколюбивое общество, имевшие для этого особые комитеты, а также некоторые частные благотворительные учреждения, например, московский Вар-варинский сиротский дом Лобковых.
Одним из новых направлений социального призрения в конце XIX века стала защита детей от жестокого обращения. Первый шаг в этом направлении был сделан в 1892 году созданием отдела защиты детей от жестокого обращения при Обществе попечения о бедных и больных детях в Петербурге. Объектами внимания отдела являлись несовершеннолетние рабочие, ученики промышленных, торговых и ремесленных заведений, сироты, состоявшие под чьей-либо опекой, несовершеннолетние преступники и дети, подвергавшиеся истязаниям со стороны родителей или родственников. В практику отдела входила профилактика, а также создание убежищ и распределение детей в крестьянские семьи за плату. С 1896 года одним из главных в работе отдела стал вопрос о защите малолетних учеников в ремесленных заведениях. К сожалению приходится констатировать, что этот ценный опыт не получил широкого распространения в дореволюционной России. Причиной этого, на наш взгляд, являлась сложность организации такого рода призрения, так как требовалось вмешательство в дела семьи или частного предприятия.
В конце XIX века российское общество и прежде всего деятели в области социального призрения начинали приходить к выводу, что наряду с конкретной помощью женщине-матери и детям необходимо уделять первоочередное внимание профилактическим мерам по предупреждению обеднения многодетных и неполных семей, борьбе с асоциальными явлениями среди женщин и детей.
Товарное хозяйство с его свободой в выборе занятий, свободой передвижения, концентрацией значительных масс населения в больших городах и промышленных центрах, безработицей и т.д. приводит к господству нового момента в деле призрения - трудового начала, а с ним и специфической формы - трудовой помощи, т.е. в предоставлении возможности личным трудом снискать средства к существованию.
С 80-х годов XIX века в России стали возникать дома трудолюбия, призванные способствовать искоренению нищенства прежде всего среди женщин, предоставлять работу бедным и давать профессиональное образование детям. Опыт работы первых домов трудолюбия показал их действенность. По инициативе Министерства внутренних дел была организована пропаганда этих заведений, в результате чего они начали открываться в различных городах страны. Еще больший толчок развитию домов трудолюбия дал указ Николая II 1895 года об учреждении Попечительства о домах трудолюбия и работных домах.
Еще одной формой социальной помощи бедным, многодетным семьям, матерям-одиночкам и вдовам было создание яслей и детских приютов.
Их цель - обеспечить присмотр за малолетними детьми в то время, пока их матери находятся на работе. При этом, если в сельских яслях и приютах дети находились только днем, то в фабрично-заводских центрах и городах дети зачастую находились и ночью. В распространении яслей и приютов в сельской местности большую роль играли правительственные благотворительные учреждения, земства и частные лица. В некоторых местностях ясли организовывались по решению крестьянских обществ и ими же субсидировались.
В городах организацией такого рода заведений занимались приходские братства и попечительства. При этом в приходских приютах детей обучали грамоте и некоторым видам ремесел.
Организацией приютов для присмотра за детьми во время рабочего дня занимались также Ведомство учреждений императрицы Марии, городские начальные школы, частные благотворительные общества, Императорское Человеколюбивое общество. В приютах, организованных этими обществами, дети находились до 15-17, иногда и до 18 лет, получая не только общее образование, но и профессию.
Пребывание в яслях и приютах было либо бесплатным, либо устанавливалась минимальная плата, что позволяло пользоваться этими учреждениями бедным, малообеспеченным семьям и матерям-одиночкам.
Довольно широкое распространение в пореформенной России получила такая форма оказания помощи многодетным, бедным и неполным семьям, как организация домов дешевых и бесплатных квартир. Первыми их начали создавать приходские попечительства, а в конце XIX - начале XX веков особое распространение этот вид благотворительности получил среди российских предпринимателей.
Еще одной новой формой оказания помощи указанным категориям населения, возникшей в конце XIX века, была организация дешевых и бесплатных столовых, которые создавались как правило в рабочих районах. Возникнув в Москве, этот вид помощи получил распространение и в провинции.
Наиболее перспективной профилактической мерой против обеднения являлась организация общественных работ, особенно широко использовавшиеся в годы неурожаев. При этом большей эффективностью отличались работы, организованные земствами.
Составной частью общего вопроса охраны материнства и детства являлась борьба с такими асоциальными явлениями как проституция, алкоголизм, бродяжничество, преступность среди женщин и детей. Данные дореволюционных исследователей показывают, что основным пополнением этой категории правонарушителей являлись пришедшие в город деревенские девушки, которые, не найдя работы, становились нищенками или проститутками.
До середины XIX века проституция в России контролировалась Вра-чебно-полицейскими Комитетами. В пореформенный период проблема проституции привлекает внимание общества. В 1863 году в Петербурге возникает «Дом милосердия», в 1866 году в Москве начал свою деятельность приют Св. Марии Магдалины. Аналогичные общества были открыты в некоторых других городах. Опыт их деятельности вызывал критику современников, считавших их внутренний распорядок непривлекательным, хотя ничего другого пореформенное российское общество не придумало.
В начале XX века в общественном мнении России все большую роль начинает играть идея профилактики проституции. В 1900 году возникает Российское Общество защиты женщин, целью которого было «предохранение» девушек и женщин от вовлечения в разврат. Отделения Общества были открыты в ряде городов страны. В их состав в обязательном порядке входили отделы предупреждения, сотрудники которых тесно сотрудничали с полицией и прокуратурой.
Не меньшую угрозу материнству и детству, чем профессиональная проституция, приводившая к утрате материнских функций, представляли собой такие социальные патологии как пьянство и преступность среди женщин. Между тем государство, введя винную монополию, оказалось в двойственном положении. С одной стороны, оно получало огромные прибыли, а с другой - в 1898 году создало Попечительства о народной трезвости, вопрос об упразднении которых был поднят уже через 10 лет в связи с их неэффективностью. Причиной неэффективной работы Попечительств являлся их чисто правительственный характер и недостаточное участие в их деятельности общественности.
Несколько более эффективно действовали общества и братства трезвости, созданные самой российской общественностью и находившиеся под покровительством православного духовенства, однако и их деятельность всячески ограничивалась под давлением торговцев спиртными налитками.
Между тем, как свидетельствует проведенный в диссертации анализ, распространение пьянства было напрямую связано с ростом преступности среди женщин, детской смертностью, вовлечением женщин и девушек, в том числе и несовершеннолетних, в проституцию.
Вопрос о малолетних нищих и беспризорных как часть общей проблемы нищенства и бродяжничества был впервые выделен при Николае I. Для этого были созданы особые органы, такие как московский Комитет для разбора просящих милостыню 1838 года. Его организация была чисто сословной и помощь беспризорникам оказывалась в соответствии с их происхождением.
В пореформенный период в борьбу с детской беспризорностью активно включается общественность. Возникают общества, имевшие в своем распоряжении специальные приюты, в которых беспризорники получали образование в объеме начальной школы, а также профессию. Особенно активно занималось этим видом социальной помощи Попечительство о трудовой помощи, в ведении которого в начале XX века находилось 239 учреждений трудовой помощи для детей, в которых детям обеспечивалось призрение вплоть до передачи их на попечение сельских обществ, частных лиц и учреждений.
В тесной связи с беспризорностью и нищенством находятся такие социальные патологии как детская преступность, проституция и алкоголизм. В конце XIX века в законах о детях несовершеннолетним признавался молодой человек в возрасте до 21 года. При этом оговаривалось, что до 10 лет дети не подвергаются судебному преследованию, а от 10 до 17 лет малолетние преступники направлялись в исправительные приюты или в колонии для несовершеннолетних преступников.
В пореформенный период в России существовали не только государственные, но и земские, общественные, духовные и частные исправительные приюты, во время нахождения в них дети обучались грамоте, земледельческим или ремесленным профессиям. В начале XX века в России появились особые суды по делам о малолетних.
К началу XX века существовавшие воспитательно-исправительные приюты и колонии уже накопили значительный положительный опыт, который пропагандировался среди работников подобных заведений в России во время работы съездов представителей русских воспитательно-исправительных заведений, а также на международных конгрессах.
Во второй половине XIX века появился ряд заведений, осуществлявших патронат над выпускниками данных приютов и над освобожденными из тюрем несовершеннолетними.
В то же время, следует отметить, что существовавших в пореформенной России воспитательно-исправительных заведений для несовершеннолетних явно было недостаточно. В результате малолетние преступники содержались вместе со взрослыми, где получали соответствующее «образование» и в дальнейшем пополняли ряды взрослых преступников.
Едва ли не самой отвратительной стороной дореволюционной России являлась детская проституция. Официально считалось, что ее нет или почти нет, поэтому отсутствовала соответствующая статистика.
Между тем, на основе анализа поднадзорной проституции, а также возрастного состава возникших в пореформенной России приютов для возвращения «падших» девушек к честной жизни, выясняется, что детская проституция не только существовала, но и наблюдался ее рост. Дореволюционная печать рубежа XIX-XX веков приводила факты существования целых групп, занимавшихся оптовой торговлей девушками.
Нельзя сказать, что российское общество не волновала эта проблема. С 1857 года стали возникать заведения для исправления проституток -Дом милосердия в Петербурге, приюты св. Марии Магдалины и т.п. Однако, по мнению дореволюционных исследователей проблемы проституции, они давали возможность «спастись» тем девушкам, кто сам этого хотел. Гораздо важнее были меры профилактики: улучшение условий социальной жизни женщин, условий их труда и быта. Этим целям в гораздо большей степени отвечало основанное в 1900 году Российское Общество защиты женщин, открывшее свои отделения во многих крупных городах страны. Своей целью оно ставило прежде всего работу по предупреждению вовлечения девушек и женщин в проституцию.
Острота социальных проблем в российском обществе начала XX века, увеличение числа нуждавшихся в помощи, недостаточность предпринимаемых мер, финансов и количества благотворительных заведений по охране материнства и детства - все эти проблемы, еще более обостренные начавшейся Первой мировой войной, приводят специалистов в области социального призрения, земства и городские органы самоуправления к мысли о необходимости координации и объединения усилий общества, усиления роли государства в решении этой важнейшей для будущего страны проблемы.
В целом, несмотря на массу недостатков в организации и практической работе органов социального призрения по охране материнства и детства в пореформенной Российской империи, это время было богато идеями, попытками практического решения сложных социальных проблем, многие из которых не только существуют, но и обострились в России рубежа ХХ-ХХ1 веков. Изучение этого опыта даст возможность обогатить современную социальную работу и помочь в поиске эффективных путей решения проблемы охраны материнства и детства в условиях современной России:
1) создание участковых попечительств для оказания «адресной» помощи нуждающимся;
2) более широкое применение общественных работ;
3) организация патроната над женщинами и несовершеннолетними, вышедшими из мест заключения;
4) использование такой формы как создание отделов по защите прав ребенка.