автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие социальной работы с несовершеннолетними в пореформенной России, 60-е гг. ХIХ - начало ХХ вв.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Елфимова, Наталья Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие социальной работы с несовершеннолетними в пореформенной России, 60-е гг. ХIХ - начало ХХ вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Елфимова, Наталья Васильевна

Введение

Глава 1. Формирование системы социальной работы с детьми-сиротами в пореформенной России

1.1. Состояние призрения детей - сирот в Московском и С.-Петербургском воспитательных домах

1.2. Расширение географии и обогащение форм и методов призрения детей - сирот

Глава П. Осуществление социальной работы с несовершеннолетними правонарушителями и «уличными» детьми и подростками

2.1.Особенности социальной работы с несовершеннолетними правонарушителями

2.2.Социальная работа с «уличными» детьми и подростками

Глава Ш. Эволюция форм и методов социальной работы с детьми нуждающихся "недостаточных" родителей

3.1 .Социальная помощь увечным и больным детям

3.2.Профессиональное обучение как форма социальной поддержки несовершеннолетних

3.3.Формирование новых институтов и форм социальной помощи детям и подросткам на рубеже Х1Х-ХХ вв.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Елфимова, Наталья Васильевна

Актуальность темы исследования определяется необходимостью углубленного изучения исторического отечественного опыта социальной политики и социальной работы и потребностью использования его в практике на современном этапе развития общества.

С началом социально-экономических реформ резко снизился уровень жизни населения, обострились такие социальные проблемы как беспризорность, преступность несовершеннолетних. Стало распространяться профессиональное нищенство с эксплуатацией детей. Эта ситуация усугубляется увеличением числа детей, рожденных вне брака, социальных сирот.

В последнее десятилетие происходит активный процесс становления принципиально новой для нашей страны системы социальной защиты населения. Возрождается общественная благотворительность и милосердная деятельность церкви. В связи с этим актуально изучение и теоретическое осмысление богатого и многогранного исторического опыта социальной помощи наиболее уязвимым группам населения в пореформенной России, когда завершился процесс формирования системы общественного призрения и появились наиболее значимые достижения в этой области. Актуальной потребностью настоящего времени является комплексный подход и более глубокое раскрытие этой страницы социальной истории.

Отсутствие научных исследований по избранной теме диссертации требует уточнения основных терминов и понятий. Общественным призрением обозначалась организованная система помощи в XIX - начале XX вв. со стороны государства или общества нуждающемуся населению.

Термины: младенцы, малолетние, несовершеннолетние используются в законодательных актах Российской империи, при этом возрастные границы этих групп детей и подростков трактуются различно.

В ряде статей Уложения "О наказаниях" термином несовершеннолетние обозначены дети и подростки до 17 лет. В других законах малолетними называют лиц до 17 лет, а лица от 17 до 21 года - несовершеннолетними, при этом уточняется «сие различие в именованиях не всегда соблюдается».1

Так как, в исследуемый период социальная помощь оказывается в основном детям и подросткам до 17 лет, и в исключительных случаях лицам до 21 года, автор считает возможным использовать термин несовершеннолетние для обозначения всей этой возрастной группы населения.

В составе населения Российской империи доля несовершеннолетних до 21 года составляла, по данным известного историка Б.Н.Миронова, около 30 % }

Степень разработанности исследуемой темы Рост общественного движения социальной поддержки нуждающихся во второй половине XIX века, ряд принятых государственных мер в области социальной политики вызвали интерес к отечественной практике социальной работы. Дореволюционная историография имеет ряд обобщающих трудов по истории призрения в России, таких как Е.Максимов, П. Лыкошин. В них раскрывающие эволюцию институтов и форм помощи на протяжении всей истории государства. В них прослеживается зарождение и взаимодействие государственного призрения с частной благотворительностью, при этом преувеличена роль монархов и членов их семей, дается периодизация развития благотворительности, приводится огромный фактический, статистический материал.3

В особую группу можно выделить работы, посвященные проблемам призрения детей и раскрывающие эволюцию социальных учреждений для детей на протяжении многовековой истории России. В этих работах представлен огромный фактический материал о деятельности социальных учреждений для детей сирот и незаконнорожденных младенцев.4

Вставшая в конце XIX века перед государством и обществом задача реформирования системы общественного призрения, сделала востребованными исследования об успешно действовавших благотворительных обществах по призрению несовершеннолетних.5

Информацию о различных путях приобщения несовершеннолетних к труду, обучения их профессии, создания и деятельности особых домов трудолюбия для подростков, нуждающихся в заработках, отражены в фундаментальном труде Г.Г. Швиттау. Автор раскрывает проблемы профессионального обучения сирот в социальных учреждениях, показывает деятельность благотворительных обществ, специализирующихся на подготовке детей к труду: Женского Патриотического общества, Дамского попечительства о бедных в Москве, трудовые аспекты в деятельности Попечительства о слепых, Попечительства о глухонемых.6

Заслуживают внимания исследования, в которых раскрываются социальные причины беспризорности детей, девиантного поведения подростков, проституции малолетних. В этих трудах дан анализ преступности несовершеннолетних, объясняются причины роста этого социального явления в России на рубеже Х1Х-ХХ веков, обобщается опыт деятельности исправительных заведений для них, раскрывают особенности детских судов, их успешную работу.

Теоретическая разработка вопросов социальной помощи, предложения по реформированию сложившейся системы призрения о содержаться в работах П.Георгиевского, С. Гогеля, Н.Исакова.

Внимание российской общественности к проблемам социальной работы с детьми и подростками, приводит к появлению большого количества публицистических статей в социальных журналах, таких как

Детская помощь», «Вестник благотворительности», «Тюремный вестник».

Ежегодные статьи исследователя Г.Петрова с анализом состояния русской благотворительности, раскрывали процесс объединения усилий благотворительной общественности. Статьи Г. Ракеева, А. Ядрова поднимали проблему ремесленного ученичества несовершеннолетних.9

Статьи П. Обнинского, М. Духовского показывали усилия общественности по повышению эффективности в деле призрения детей. Ряд статей раскрывает передовой опыт реабилитации несовершеннолетних правонарушителей.10

В советский период исследуемая тема, то есть, социальная работа с несовершеннолетними в пореформенный период, как самостоятельная проблема практически не исследовалась.

После трансформации политической системы, перехода страны к рыночным отношениям появился спрос на социальные темы. В работах П.В. Власова содержится фактический материал о деятельности различных социальных учреждений и благотворительных обществ для детей. Краткий обзор форм помощи детям в дореволюционный период содержатся в работах Л.В. Бадя, В.В.Белякова, А.М.Нечаевой.11

В монографии Е.П. Белоножко рассматриваются аспекты исторического опыта общественного призрения матери и ребенка, оказание помощи социально-незащищенным категориям детей, профилактические меры по охране материнства и детства от влияния патогенных факторов. Автор вводит в научный оборот некоторые архивные материалы, пытается проследить эволюцию с призрения женщин и детей с X и по начало XX вв.12

В последние годы появились ряд интересных статей, затрагивающих разные аспекты социальной поддержки различных категорий

13 несовершеннолетних в дореволюционный период.

Некоторые аспекты избранной темы получили отражение в монографиях, в которых анализируются комплексные проблемы социальной политики и социальной работы, прежде всего в трудах Григорьева С.И., Гусляковой Л.Г., Жукова В.М., Зайнышева И.У., Лаврененко И.М., Мошняги В.П., Фирсова М.В. Холостовой Е.И., и др.14

Прежде всего, следует обратить внимание на фундаментальный труд историка Б.Н.Миронова, который отличает строгий научный анализ огромного фактического материала. Автор раскрывает демографические процессы в стране, в том числе приводит данные о численности детей, о динамике их рождаемости и смертности. Исследует проблемы преступности и в том числе несовершеннолетних, факты детоубийства.15

Анализируя весь комплекс литературы и публикаций по проблемам призрения несовершеннолетних в пореформенной России, можно сделать вывод о том, что в значительной степени накоплен фактический материал о деятельности различных благотворительных служб и социальных учреждений для несовершеннолетних. Одновременно следует отметить, что в исторической литературе отсутствуют работы, раскрывающие систему социальной работы с различными категориями несовершеннолетних, с достижениями и недостатками, анализирующих основные формы их призрения, отражающих взаимодействие государства и общественности в этой сфере.

Объект исследования: деятельность государственных и общественных институтов социальной защиты детям и подросткам пореформенной России.

Предмет исследования: становление и развитие системы социальной работы с различными категориями несовершеннолетних в России (60-е гг.- XIX - начало XX вв.)

Цель исследования: На основе комплексного анализа архивных и опубликованных источников раскрыть исторический опыт социальной работы с детьми, подростками как общественную практику, ее сущность, основные направления и этапы развития их призрения в России в 60-е годы Х1Х-в начале XX вв.

Задачи исследования:

- Проанализировать нормативно - законодательную базу призрения детей и подростков;

- представить систему управления и финансирования крупнейших социальных ведомств в области детского призрения;

- раскрыть роль российской общественности в организации помощи различным категориям несовершеннолетних;

- обобщить опыт эффективной реабилитации несовершеннолетних правонарушителей, «уличных» детей и подростков;

- выявить эволюцию основных форм и методов социальной работы с детьми-сиротами;

- показать особенности социальной помощи, поддержки детям и подросткам их малоимущих семей.

Методологические основы исследования:

Диссертационное исследование опиралось на принципы историзма, объективности и достоверности. Использован диалектический подход к анализу исторических процессов, а так же комплекс логического, системного, проблемно-хронологического, историко-сравнительных методов.

Источниковая база исследования

Диссертационное исследование выполнено на основе анализа комплекса исторических источников, в который входят: законодательные акты, уставы об общественном призрении, отчеты социальных учреждений и благотворительных обществ, материалы по истории социальных учреждений для подростков и благотворительных обществ, документы съездов по вопросам призрения несовершеннолетних.

Были использованы материалы Государственного архива Российской федерации (ГАРФ) и Центрального исторического архива города Москвы (ЦИАМ).

Материалы ГАРФ представлены следующими фондами: ф.102 содержит документы министерства внутренних дел, осуществлявшее контроль над деятельностью всех исправительных заведений для несовершеннолетних правонарушителей, приютов для детей арестантов и ссыльных, учреждений социальной реабилитации детей, «испорченных» улицей.

Фонд 1188 содержит материалы о деятельности исправительных заведений страны, журналы заседаний постоянного бюро съездов русских исправительных заведений, постановления, отчеты об исполнении постановлений, о медицинском и педагогическом надзоре за воспитанниками исправительных заведений. Переписка постоянного бюро съездов с министерством юстиции; об устройстве первого в России правительственного воспитательного заведения для трудно- исправимых воспитанников детских исправительных заведений; доклады, сообщения руководителей исправительных детских заведений России о возможностях уменьшения преступности малолетних, (оп. 1, д.З, 4,5.)

Фонд 122(7 описей) содержит отчеты С. Петербургского комитета для разбора и призрения нищих и Московского комитета о просящих милостыню. Приводятся сведения о работе их территориальных органов, о создании и деятельности провинциальных приютов для арестантских детей, исправительных приютов и сельских колоний для малолетних преступников, уставы этих социальных учреждений. Здесь представлены отчеты о деятельности Общества пособий несовершеннолетним, освобождаемым из мест заключения, информация о работе Международных тюремных конгрессов. (Антверпене в 1890 году, в Брюсселе в 1892 году)

Материалы фонда (дела 1310, 1356, 1462) информируют об условиях жизни детей ссыльных, каторжных. О деятельности на острове Сахалин благотворительного общества по оказанию помощи детям ссыльных. В этом фонде находятся отчеты старейшего Рукавишниковского исправительного приюта для малолетних преступников и Фидлеровской колонии с подследственным отделением за разные годы их деятельности (Оп. 7, д. 825.)

Так как основная часть социальной помощи детям сосредотачивалась в двух столицах российской империи, документы архива Москвы (ЦГИА) позволяют сделать качественный срез этому направлению призрения, увидеть трудности и противоречия, передовой опыт не только российского, но и мирового уровня, актуальный и для наших дней.

Фонд 179 содержат материалы об организации обучения и воспитания детей, находящихся на призрении в благотворительных учреждениях. Здесь же (Оп. 57, д. 1139) находятся журналы собраний городских попечителей о бедных в Москве, доклады городской управы об открытии городскими попечительствами, о бедных благотворительных учреждений для детей.(Оп. 57, д. 1149)

Этот же фонд (Оп. 33. д. 120, 34) представляет журналы педагогического совета городского Рукавишниковского исправительного приюта за 1894- 1911 годы, содержащих интересную информацию о системе реабилитации малолетних правонарушителей в образцовом исправительном заведении страны.

Опись 56 дело 255 данного фонда рассказывает о деятельности Арнольдовского училища для глухонемых. Дело 86 этой же описи представляет уставы и отчеты ремесленных мастерских для детей города. Дело 414 дает информацию о внешкольном воспитании детей в Москве в 1913- 1916 годах с докладами комиссии городской управы и педагога С. Т.

Шацкого об экспериментальной десятилетней деятельности Общества "Детский труд и отдых", в прошлом - "Сеттлемент".

Фонд 126 , Оп. 1, д. 162 содержит документы Московского совета детских приютов Ведомства императрицы Марии: журналы заседаний, отчеты о деятельности Совета, учебные программы провинциальных приютов, сведения об условиях содержания в них детей. Журналы заседаний отделений С.Петербургского комитета сбору пожертвований для детских приютов.

Опись 57 фонда 179 представляет отчеты о деятельности городских попечительств о бедных в Москве, которые строили свою деятельность на принципах рационального призрения. Здесь же (дело 495) даются статистические данные о деятельности благотворительных учреждений в городе за 1900 год. Дело 642 содержит отчет о деятельности городского благотворительного совета за 1902 год, указы по учреждениям ведомства императрицы Марии, материалы ревизий его учреждений (опись 25).

Фонд 130, Оп. 1 представляет материалы о расследованиях злоупотреблений в работе благотворительных учреждений для детей, о фактах злоупотреблений средствами благотворительных обществ, секретные циркуляры главноуправляющего канцелярией императора, курирующего деятельность ведомства учреждений императрицы Марии.

Фонд 184, Оп. 6. содержит информацию о социальной работе с детьми Московского губернского земства: о работе профессиональных земских учреждений (д. 213, 214, 225, 252, 398,), отчеты заведений для детей- инвалидов (д.332, 408, 480, 488, 616), материалы об организации летнего отдыха для неимущих детей.

Фонд 179, Оп. 57, содержат доклады московской губернской земской управы об организации общественного призрения, журналы заседаний городского благотворительного совета в этот период (дела 392, 393, 992.)

Документы о деятельности Московского воспитательного дома сосредоточены в фонде 108, Оп. 5. Здесь и отчеты о конкретных учреждениях этой крупнейшей социальной службы, его опекунского совета, статистические данные о численности учащихся в учебных заведениях дома, уставы, отчеты о состоянии сельских округов воспитательного дома (Оп. 1, д. 92.)

Фонд 472, Оп. 1. объединяет документы о Московской земледельческой школе общества сельского хозяйства. Это отчеты о состоянии школы и Бутырского хутора - "учебного пособия" школы, правила устройства школы, устав общества вспомоществования нуждающимся ученикам школы, нормы пищевого довольствия, переписка с выпускниками, журнал заседаний педагогического совета школы.

Вторую группу источников составляют опубликованные отчеты, исторические очерки и материалы по истории различных благотворительных служб и социальных учреждений, материалы съездов по вопросам призрения.

Отчеты о деятельности различных благотворительных учреждений для несовершеннолетних содержат данные о заболеваемости и смертности детей, предоставляют информацию о системе управления, контроля со стороны общественности.16

Документы съезда московских благотворительных учреждений, призревающих детей, созванного по инициативе Общества попечения о больных и бесприютных детях в Москве и ее окружности в 1886 году обозначают проблемы и противоречия в сфере призрения детей. Демонстрируют интересный опыт работы с детьми многих обществ и учреждений, основанных на принципах рационального призрения.

В трудах восьми съездов представителей русских исправительных заведений для несовершеннолетних можно найти их постановления съездов, отчеты о деятельности бюро съездов представителей исправительных заведений, документы закрытых совещаний директоров воспитательно- исправительных заведений для несовершеннолетних.17

Опубликованные материалы по истории воспитательных домов дополняют архивные источники описанием правил приема детей- сирот, устройства учебных и профессиональных заведений в их составе,

Александровской мануфактуры и других предприятий, где могли работать и жить сироты. Они представляют информацию об учебных программах,

1 8 условиях содержания в них детей, источниках финансирования.

Интересным источником явился словарь Брокгауза и Ефрона, в котором помещены тематические статьи деятелей сферы детского призрения обобщающего характера: "Малолетние преступники", "Исправительные заведения для малолетних" "Малолетство и несовершеннолетие", "Воспитательные дома", "Общественное призрение" и др.19

Третью группу источников составляют статьи журналов различных благотворительных обществ и государственных ведомств: «Детская помощь», «Вестник благотворительности», «Трудовая помощь», «Тюремный вестник», «Вестник министерства юстиции».

Четвертую группу документов составляют законодательные и нормативные акты социальной работы с детьми и подростками.

В Уставах об общественном призрении перечисляются категории нуждающихся, помощь которым государство брало на себя, в том числе детей-сирот, регламентируется благотворительная деятельность полугосударственных социальных служб, столичных воспитательных домов. Определяется порядок создания общественных и частных благотворительных заведений для детей и контроль над их деятельностью со стороны государства.20

В Законе 5 декабря 1866 года "Об исправительных приютах" перечисляются государственные льготы этих заведений, условия их создания, формы контроля со стороны МВД. Закон "Об изменении форм и обрядов судопроизводства по делам о преступных деяниях малолетних и несовершеннолетних, а так же законоположений об их наказуемости" от 2 июня 1897 года разрешал малолетних, находившихся под следствием и

Л 1 детей "испорченных "улицей помещать в исправительные заведения.

Положение "О воспитательно-исправительных заведениях для несовершеннолетних" 19 апреля 1909 года определяет цели этих заведений, перечисляются возможные их учредители, систему надзора за ними. Дается перечень категорий несовершеннолетних, помещаемых в них. Подробно определяются источники поступления средств для воспитательно-исправительных заведений, описывается система управления, меры воспитательно-исправительного воздействия.22 Хронологические рамки диссертационного исследования Милосердное отношение к обездоленным зарождается еще в до государственный период истории нашей страны, подкрепленное идеями человеколюбия, принятого в X веке православия. Социально-экономическое развитие государства на всех своих этапах сопровождается эволюцией институтов и форм социальной помощи. Диссертационное исследование охватывает период 60-е гг. XIX века - начало XX века. Так как в пореформенной России происходили значительные процессы в социальной жизни, активизируется благотворительная и меценатская деятельность общественности. К этому движению активно подключаются земства и органы городского управления.

В исследуемый период появляются новые институты и формы социальной помощи детям и подросткам, опыт взаимодействия государственных органов, благотворительных обществ и церкви в этом благородном деле.

Это время проведением многочисленных съездов социальных работников, создания справочных бюро, создания всероссийских социальных служб, объединяющих определенные направления социальной работы с несовершеннолетними, таких как: Всероссийский союз борьбы с детской смертностью, всероссийское попечительство об охране материнства и младенчества, Романовский комитет.

Одновременно активно изучается и используется на практике зарубежный опыт, пропагандируются отечественные достижения.

В начале XX века окончательно формируется система социальной работы с несовершеннолетними с разнообразием социальных институтов и учреждений.

Новизна исследования

Во-первых, представлен исторический анализ развития системы социальной помощи несовершеннолетним с середины 60-х гг. XIX и до начала XX столетия; во - вторых, обобщен опыт государственной социальной политики и общественной практики в сфере социальной работы с несовершеннолетними; в-третьих, выявлены механизмы эффективного взаимодействия государственных структур и общественных объединений в области социальной помощи детям и подросткам; в-четвертых, на основе архивных материалов и опубликованных источников детально изучены и обобщены основные формы и практические результаты призрения несовершеннолетних; в- пятых, раскрыт опыт управления, финансирования в деятельности крупных благотворительных обществ и форм государственного контроля над ними; в-шестых, в научный оборот введен ряд новых архивных и опубликованных как правило в дореволюционный период источников по исследуемой проблеме.

Научная и практическая значимость диссертации. Данная работа имеет значение для преподавания курса «История социальной работы» в процессе подготовки социальных работников.

Материалы исследования могут войти в монографические работы и учебные пособия.

Материалы авторских работ уже использованы в учебном пособии Басова Н.Ф.Практикум по истории социальной работы в России. М.,1999.; в монографии Белоножко Е.П.Охрана материнства и детства в Российской империи (вторая половина Х1Х-начало XX вв.) М.,2000.

Апробация

Материалы диссертационного исследования апробированы в процессе преподавания курса "Истории социальной работы" на факультете Социальной работы и информационных систем Московской социально-гуманитарной академии в 1991 - 2003 гг.

Результаты исследования опубликованы автором в следующих сборниках научных трудов: "Из истории призрения и социального обеспечения детей в России. "М., 1993.(1,5п.л.) соавтор В.Н.Егошина; "Исторический опыт социальной работы в России» под ред. Бадя Л. В. М., 1994. (2,5 п. л.) Автором напечатаны ряд статей: "Московский воспитательный дом (конец XIX - начало XX вв.)//Отечество. Краеведческий альманах. М., 1997.(0,5 п.л.); Деятельность общественного управления Москвы в области призрения (Конец Х1Х-начало XX вв.)//Российский журнал социальной работы .1997.№2-6.(0,5 п.л.); «Реабилитация несовершеннолетних правонарушителей в пореформенной России»//Российский журнал социальной работы. 2000.№ 9-10 (0,5 п.л.); «Участие общественности дореволюционной России в социальной работе с несовершеннолетними правонарушителями».//Сборник научных трудов Социальная работа: теоретические знания и связь с практикой. М.,2000.(1,2 п.л.); «Из истории призрения детей в дореволюционной России»//Семья в России. 2002.№3.(1 п.л.).

Автор участвовал в составлении библиографического указателя: «История и организация социальной работы в России» (Раздел «Дети и молодежь. 1,3 п.л.). М., 1996.; подготовил ряд учебных программ по курсу« История социальной работы»; учебное пособие: «История социальной работы» М.,2001 7 п.л.

Материалы диссертации были использованы в докладах и выступлениях на всероссийских и международных конференциях, методологических семинарах, «круглых столах» в МГСУ, МГСА и др.

Структура работы

Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Примечания:

Энциклопедический словарь Словарь Брокгауза и Ефрона. 1893.Т. 18.С.31.

2 Миронов Б.Н.Преступность в России в Х1Х-нач.ХХ в.//Отечественная история.1998.№1.С.38.

3 .Максимов Е.Д. Из истории государственного призрения в России. СПб.,1903; Лыкошин П. Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в России. СПб., 1901.Т. 1.4.1,2

4 .Призрение детства. Об общественной и частной благотворительности в России и за границей: В 3 Т.СПб.,1898; Селиванов А.Ф.Воспитательные и сиропитательные дома, приюты для подкидышей и приюты для малолетних /Общественное и частное призрение. Сб.СПб.,1907.

5 Троицкий В.П.Очерк деятельности Совета Императорского Человеколюбивого общества за сто лет.1816-1916.Пг.,1916; Исторический обзор 25-летней деятельности состоящего под покровительством княгини Елизаветы Федоровны Общества попечения о неимущих и нуждающихся в защите детях в Москве. М., 1908.и др.

6 .Швиттау Г.Г. Трудовая помощь в России. 4.1,2. Пг.,1915.

7 .Дриль Д. А.Малолетние преступники. Вып. 1- 2.М., 1884 - 1888; Дриль Д.А.Бродяжничество и нищенство и меры борьбы с ними. СПб.,1899.; Дриль Д. А. О мерах борьбы с преступностью несовершеннолетних. СПб., 1908.; Люблинский П. И. Суды по делам о несовершеннолетних в России. СПб., 1910; Рубашева А. М. Особые суды для малолетних и система борьбы с детской преступностью. М.,1912.

8 .Георгиевский П.И.Призрение бедных и благотворительность. СПб., 1894. Гогель С.К.Объединение и взаимодействие частной и общественной благотворительности. СПб., 1908; Исаков Н.Из бумаг Н.В.Исакова по воросу об отношении государства к общественному призрению.М.,1884.

9 .Петров Г. Русская благотворительность в 1886. //Детская помощь. 1887.№ 1.; Петров Г.Русская благотворительность в 1888 г.//Детская помощь. 1889.№1.; Ракеев Г.Ф. Об ученичестве у мастеров//Детская помощь. 1892.№6; Ядров А. О работе малолетних в ремесленных заведениях//Детская помощь. 1894.№ 2.

10 Обнинский П. Охрана беззащитного детства//Трудовая помощь. 1900.№ 1.;Доклад Московского Рукавишниковского приюта УШ Международному конгрессу в Вашингтоне в 1910 году. //Тюремный вестник. 1910.№ 7; Лисинская воспитательно-исправительная колония //Тюремный вестник 1913.№1.; Беклешов М.Черниговская колония для несовершеннолетних//Тюремный вестник. 1913.№3.

11 .Власов П.В. Обитель милосердия. М., 1991; Власов П.В. Благотворительность и милосердие в России. М.,2001; Бадя Л.В.Благотворительность и меценатство в России: Краткий исторический очерк. М.,1993; Беляков В.В.Сироты. М.,1993.; Нечаева A.M.Охрана детей-сирот в России: История и современность.

М.,1994.

12

Белоножко Е.П.Охрана материнства и детства в Российской империи (вторая половина Х1Х-начало XX вв.) М.,2000.

13 12.Московский воспитательный дом//Народное образование. 1990.№ 12.; Семенова JI. Российская благотворительность: воспоминания о прошлом или наказ на будущее?//Социальная работа. 1993. №1.; Ольман С. Детская помощь в России//Вестник благотворительности. 1993.№ 4.

14 Григорьев С.И., Гуслякова Л.Г. Теория и методология социальной работы. М.,1994; Теория и методика социальной работы. В 2-х томах под ред. В.И.Жукова, И.Г. Зайнышева, Е.И. Холостовой; Лаврененко И.М.Государственная социальная политика РФ: опыт и проблемы трансформации (80е-90-годы XX столетия). М.,1999; Мошняга В.П.Социальное развитие и социальная работа: Международный опыт. М.,2000; Фирсов М.В.Методологические основы социальной работы. М.,1993; Социальная энциклопедия. М.,2000; Российская энциклопедия социальной работы. Под ред. Панова А. М., Холостовой Е.И.,1997; Технология социальной работы. Под ред. Холостовой Е.И.М.,2001.

15 .Миронов Б.Н.Социальная история России периода империи (ХУШ - начало XX в.) Т.1-2.СПб.,1999.

16 .Московское общество покровительства беспризорным и освобождающимся несовершеннолетним. Отчеты. М., 1898- 1903; Московское общество попечения о неимущих и нуждающихся в защите детях. Отчеты. М., 1886- 1911; Петербургское общество попечения о бедных и больных детях. Отчеты 1895- 1912 гг. СПб., 1913.; Отчеты по Ведомству императрицы Марии за 1903 год. СПб.,1907;.Отчет по Ведомству детских приютов за 1906 год. СПб., 1908; Петербургский союз учреждений детской помощи. Отчет за 1902- 1904 годы. СПб., 1903- 1904.

17 .Труды съезда Московских благотворительных учреждений, призревающих детей. М., 1886.;Труды высочайше разрешенного 1- го съезда представителей русских исправительных заведений для малолетних. М., 1882; Труды третьего съезда представителей русских исправительных заведений для малолетних. М.,1891; Труды представителей русских исправительных заведений для малолетних 4- й. М.,1896; Труды представителей русских исправительных заведений для малолетних 5- й. М., 1900; Труды шестого съезда представителей русских исправительных заведений для малолетних. М., 1904; Труды восьмого съезда представителей русских воспитательно-исправительных заведений для несовершеннолетних. СПб., 1913.

18 .Материалы для истории Императорского Московского воспитательного дома. Выпуск 1-М., 1863; Материалы для истории императорского Московского воспитательного дома. Выпуск 2.- М. , 1868; Материалы для истории императорского С. Петербургского воспитательного дома. СПб., 1878.

19 .Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.Т.1-86.СПб.,1890-1907.

20 .Устав об общественном призрении Т.13.СПб.,1857.; Устав об общественном призрении. Т. 13.СПб., 1892.

91

ПСЗ Российской империи. Издание второе. Т.41.-СПб.,1868 С.352-353.; ПСЗ Российской империи. Собрание третье. Т.12.СПб.,1895.С.54.; Т.13.СПб.,1897.С.64.

22 .ПСЗ Российской империи. Собрание третье. Т.29.-СПб.,1912.С.261-266.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие социальной работы с несовершеннолетними в пореформенной России, 60-е гг. ХIХ - начало ХХ вв."

Заключение

Изучение избранной темы с привлечением значительного круга источников, таких как архивные материалы, законодательные акты, отчеты о деятельности социальных служб, специальной литературы, периодической печати в течение второй половины XIX - начала XX вв. позволяет сделать вывод, что в пореформенной России накоплен значительный и многогранный опыт социальной работы с различными категориями несовершеннолетних. В исследуемый период Петербургский и Московский воспитательные дома превратились в центры патроната над воспитанием подкидышей и внебрачных детей. Эти дети воспитывались в крестьянских семьях за материальное вознаграждение и под контролем деревенских экспедиций. Они получали начальное образование в созданных для них сельских школах, имели возможность обучаться в профессиональных учебных заведениях воспитательных домов с последующей работой в их социальных учреждениях. Эти воспитанники имели также возможность трудоустройства на предприятия воспитательных домов. При желании самостоятельного проживания, в 21 летнем возрасте питомцы приписывались к мещанским обществам, им выдавалось денежное пособие, необходимые документы.

Воспитательные дома успешно осуществляли систему непрерывного призрения детей - сирот от рождения и до их способности к самостоятельной жизни. В провинции земские органы тоже использовали систему патроната над детьми-сиротами как наиболее эффективный способ их призрения.

В недавнем заявлении вице премьера по социальным вопросам РФ прозвучала идея о том, что детские дома из закрытых социальных учреждений, где в изоляции от общества содержатся дети - сироты, должны превратиться в центры опеки за воспитанием, обучением, профессиональной подготовкой этих несовершеннолетних.

Создание приемных семей при материальной поддержке и контроле со стороны общественных структур - еще одна из дореволюционных форм призрения детей-сирот, востребованная настоящим временем.

Социальная помощь несовершеннолетним сиротам военнослужащих объединялась особым Алексеевским благотворительным комитетом, с государственным финансированием. Существовали специальные учебно-воспитательные заведения для сирот военных чинов, в том числе 29 кадетских корпусов. Кадетские корпуса вновь стали формой социальной поддержки детей, погибших военнослужащих.

В пореформенной России были выработаны основы эффективной реабилитации несовершеннолетних правонарушителей в воспитательно-исправительных заведениях, состоящие из обучения профессии, которая обеспечит впоследствии самостоятельное существование, использование материальных и моральных стимулов для скорейшего исправления. Необходимость патроната над выпускниками этих заведений в течение 3 лет признавалась специалистами бесспорной, в рамках которого его трудоустраивали, оказывали материальную помощь, обеспечивали необходимыми документами.

Участие общественности дореволюционной России в этом направлении социальной работы было значительным. Большинство заведений для детей -сирот создавались и, в основном, финансировалась благотворительными обществами. Их деятельность объединялась регулярно проводимыми съездами и его бюро. Несовершеннолетним, освободившимся из тюремного заключения, и выпускникам исправительных заведений оказывали помощь более 100 обществ патроната.

Особые суды для малолетних правонарушителей представляли собой одно из самых интересных явлений в социальной работе начала XX века. Они были созданы и успешно работали без материальной поддержки со стороны государства, при отсутствии особого законодательства. Они явились прогрессивным фактором в деле борьбы с детской преступностью, стали центрами, объединявшими деятельность целого ряда учреждений во имя общей цели спасения детей и подростков - будущего страны от правонарушений. В современное время принимаются попытки создания ювенальной юстиции. В городе Люберцы Московской области прошли несколько показательных судов для несовершеннолетних. К сожалению, это нужное направление в социальной работе с несовершеннолетними правонарушителями не имело продолжения по причине отсутствия целевого финансирования и российского законодательства о подобных судах.

Во второй половине XIX века активизируется социальная работа с несовершеннолетними так называемой группы риска. Общественность страны создает различные специальные учреждения, где успешно проходили социализацию нищенствующие дети. Были найдены возможности изъятия их с улиц городов без участия полиции. Успешная реабилитация нищенствующих подростков, малолетних проституток включала принцип добровольного их пребывания в специальных заведениях не менее трех лет, где они получали профессию, обеспечивающую им в будущем заработок с обязательной опекой выпускников.

Исторический опыт предоставляет деятельность многочисленных разнообразных благотворительных обществ, оказывавших помощь детям, чьи родители отбывали наказание в тюрьмах и ссылке. Только таким образом можно уберечь этих несовершеннолетних от правонарушений.

Определенные достижения можно отметить в сфере призрения детей с недостатками зрения и слуха. Попечительством о слепых и Попечительством о глухонемых созданы десятки закрытых учебно-воспитательных заведений, в которых в большинстве своем бесплатно на основе передовых технологий малолетние получали начальное образование, обучались профессиям с учетом их способностей, которые могли обеспечить достойное существование. Выпускники училищ имели возможность проживания в общежитиях попечительств, работать в их мастерских, жить в особых хуторах. Изучать российский дореволюционный опыт в сфере призрения слепых приезжали представители социальных организаций Великобритании и Германии.

Пореформенный период в истории социальной работы - это время развития бесплатной медицинской помощи для детей и подростков. Очень нужной, по мнению педиатров, формой призрения больных детей стали общества помощи детям, учреждаемые при детских больницах. Они решали многочисленные проблемы детей, находившихся на лечении. Оказывали материальную помощь, организовывали досуг детей, обеспечивали возможность иногородних родителей заботиться о своих детях, помещенных на длительный период в стационар. В приюты этих обществ помещались малолетние, которых некуда было выписывать или требующих дополнительного периода реабилитации. Подобные общества создаются для призрения детей, чьи родители скончались в стационаре или находились на лечении. Благодаря их деятельности значительное число женщин, имеющих малолетних детей, получали возможность стационарного лечения. Эта форма социальной помощи детям уже возрождается, в современной России.

Массовое обучение подростков в ремесленных мастерских, работа в частных лавках, где они подвергались эксплуатации, привели к появлению особого направления их социальной защиты - создание и деятельность специализированных благотворительных обществ, контролирующих процесс обучения и работу несовершеннолетнего у частных предпринимателей. В большинстве социальных заведений организовывалась профессиональная подготовка подростков, во многих проводилась их аттестация, выдавались документы.

Дома трудолюбия, организуемые всероссийским Попечительством о трудовой помощи стали формой предоставления посильного заработка несовершеннолетним, нуждающихся в нем. Эта форма социальной поддержки подростков в некоторой степени реализуется в наше время в форме бригад старшеклассников для ремонта школ, и другой работы.

Исторический опыт показал, что успешная и качественная профессиональная подготовка несовершеннолетних может быть осуществлена только в специальных учебных заведениях при контроле и субсидиях со стороны государства, муниципальных властей. Первоклассные мастера для обучения подростков привлекались высокой оплатой труда и другими льготами.

В исследуемый период благотворительные общества, органы общественного управления создают ясли, дневные приюты для малолетних детей, фабричных работниц. Вакационные колонии давали возможность отдыха и оздоровления городским детям малоимущих родителей. Для большинства из них, остающихся на лето в городах, организовывался досуг в парках и садах. Внешкольная работа с несовершеннолетними по месту жительства в клубах по интересам развивала и воспитывала их. Эти формы социальной работы прочно вошли в нашу жизнь.

К сожалению, лишь незначительное количество несовершеннолетних могли получить помощь, по причине отсутствия информации о деятельности благотворительных обществ, возможности доехать до губернских городов, где они находились, недостатка мест в социальных заведениях.

Благотворительная общественность в указанный период активно пытается преодолеть недостатки в сфере призрения. В С.Петербурге действовала комиссия по регистрации бедного населения столицы. Императорское Человеколюбивое общество издало многотомный сборник сведений об общественной благотворительности в стране. Его советом был разработан план взаимодействия учреждений детской помощи. В 1894 году была создана комиссия по вопросам взаимодействия благотворительных обществ. Центром их объединения стал, созданный в 1901 году в С. Петербурге Союз учреждений детской помощи, объединившего около 50 детских благотворительных обществ. В 1907 году им были организованы чтения по вопросам частной благотворительности и общественного призрения несовершеннолетних.

По инициативе московских социальных работников в 1886 году был организован съезд благотворительных обществ города, призревающих бедных и больных детей. На съезде обсуждались возможности взаимодействия благотворительных обществ, призревающих детей. По инициативе городских властей, в целях объединения благотворительных учреждений и общественности в 1898 году в Москве создается Совет по делам благотворительности, который ходатайствовал перед правительством о необходимости реформирования законодательной области общественного призрения. Справочное бюро совета регистрирует бедных, предоставляет информацию о благотворительных заведениях лицам, нуждающимся в помощи. Благотворительным советом города создана специальная комиссия, которая определила меры практической помощи детям, разработала проект объединения детских учреждений. Собирались сведения об обществах защиты детей в России, разработаны мероприятия для защиты детей от жестокого обращения. Был издан сборник справочных сведений о благотворительности в Москве за 1900 год.

Заметный вклад в развитие призрения несовершеннолетних внесли социальные журналы: «Детская помощь», «Вестник благотворительности», «Тюремный вестник». Они большое внимание уделяли всем важнейшим аспектам теории, истории и благотворительной практике, печатали законодательные материалы, уставы и программы различных обществ и учреждений.

Вторая половина XIX - начало XX веков - это время завершения формирования системы социальной работы с несовершеннолетними в императорской России. Ее отличало разнообразие социальных институтов. Доминирующие позиции занимали полугосударственные социальные службы: Ведомство учреждений императрицы Марии и Императорское Человеколюбивое общество, Попечительство о трудовой помощи, призревающие десятки тысяч несовершеннолетних. Эти крупнейшие благотворительные службы имели льготы по налогообложению. Они ежегодно финансировались из государственного казначейства, от монарших щедрот получали миллионные суммы. Кроме того, большой доход давала значительная недвижимость, пожертвования многочисленных благотворителей и членские взносы. Работники этих обществ имели статус государственных служащих с пенсией за выслугу лет. Работа в них была уважаемой и высокооплачиваемой.

Их деятельность, вместе с богатым опытом, породила известные трудности: для управления многочисленными социальными заведениями они должны были иметь громоздкий и дорогой аппарат управления. Средств, выделяемых государственной казной оплату труда служащих не хватало, поэтому тратились и благотворительные средства. Среди их служащих было много карьеристов, людей, далеких от педагогики.

Изменения порядка учреждения благотворительных обществ в 1862 году, привело к их быстрому росту, прежде всего для призрения детей. Если раньше, требовалось разрешение императора, обязательным условием возникновения было полное обеспечение их деятельности средствами, то есть, открытие было под силу только богатым лицам. То теперь, разрешение на деятельность благотворительных обществ выдавалось МВД, при этом регистрировался лишь устав общества. Большинство из созданных обществ вошли в состав специальных, названных выше, благотворительных ведомств.

С другой стороны, появилось большое количество социальных заведений со слабой материальной базой, которые не могли обеспечить призреваемым детям нормальные условия жизни. Были случаи учреждения детских приютов с целью сокрытия прибыли, сокращения налоговых выплат. Существовали социальные заведения, где дети подвергались эксплуатации, физическим и сексуальным насилиям.

Новым институтом социальной работы с детьми в исследуемый период становятся православные приходские попечительства. Свою деятельность они строили на основе добровольных пожертвований прихожан. Несмотря на то, что в начале XX века они работали в 50% всех православных приходов, их деятельность в сфере призрения детей оставалась незначительной.

В 60-70- е годы XIX века происходит передача всех дел по призрению на основной территории страны в руки общественного управления: губернских и уездных земств, городских управ. Это приводит к децентрализации призрения, к приближению социальных институтов к нуждающимся. К резкому увеличению численности призреваемых детей и подростков, к появлению форм адресной помощи. Городские власти Москвы, С. Петербурга, используя частные пожертвования, обеспечивают деятельность большинства детских больниц того времени, ими было открыто основное количество яслей, дневных приютов. Материальную поддержку муниципальных властей и земств получили многие социальные заведения закрытого призрения, некоторые из них были взяты на полное содержание (например Рукавишниковский исправительный приют в Москве, Арнольдовское училище для глухих и др.)

С учетом зарубежного опыта организации социальной работы в 1894 году в Москве были созданы городские участковые попечительств. Таким образом, впервые в России учреждаются территориальные социальные службы, которые на постоянной основе оказывали помощь неимущим жителям своего микрорайона с предварительным обследованием и регистрацией оказываемой помощи.

Попечительства получали регулярные субсидии из городской казны, кроме того, их средства складывались из членских взносов и пожертвований. Их система управления была более рациональной, состояла из выборного Совета и утверждаемого городской думой председателя. Деятельность попечительств в масштабах города объединялась собранием участковых попечителей. Впоследствии координирующую роль играл благотворительный совет Москвы под руководством городского головы.

Правила, которыми попечительства руководствовались, предоставляли широкие возможности любому жителю города принимать участие в новой системе общественной помощи бедным. Наряду с лицами, делавшими денежные взносы, сотрудником попечительств мог стать каждый, вкладывающий личный труд в дело призрения бедных. Им предоставлялось право выбора своих обязанностей и режима работы. Такой порядок привлек к работе в попечительствах тысячи горожан на общественных началах.

Попечительства самостоятельно определяли направления социальной работы, но существенное место в их деятельности занимала социальная помощь несовершеннолетним. Попечительства заняли в жизни города почетное положение и завоевали себе доверие со стороны общественности. По отзывам современников, они открыли новый период благотворительности в России.

Правительство официально признало их деятельность как лучший способ организации дела призрения бедных и пыталось московский опыт распространить на всю страну. Но примерные правила их деятельности, разработанные МВД, существенно отличались от того образца, который был выработан в Москве. Участковые попечительства не имели самостоятельности, были поставлены в жесткое подчинение от городских властей. В результате оказалось, что система участковых попечительств, столь успешно привившаяся в Москве, в провинциальных городах почти не имела успеха и действовала всего в 31 городе.

Так как для организации должного общественного призрения у земств не было возможностей, по инициативе МВД, в 1909 году в Московской губернии были созданы попечительства, которые должны были стать органами уездного земства для осуществления на местах социальной работы. Их средства составляли членские взносы, пожертвования, земские ассигнования. Для объединения их деятельности, при уездной управе был учрежден Совет по делам попечительств. Начавшаяся Первая мировая война, затем революционные потрясения не дали возможности распространения этого опыта в сельских районах страны.

Многочисленность и разнообразие социальных институтов в пореформенной России, высокая активность общественности в сфере призрения стали особенностями системы социальной помощи нуждающимся. Частная благотворительность превратилась в могучее средство общественного призрения. Благотворительность стала делом престижным. Существовала сложная и довольно эффективно действующая система общественных и правительственных средств поощрения благотворительных поступков с присвоением званий, титулов, орденов, знаков отличия. Благотворительным заведениям присваивались имена жертвователей. Для того, чтобы завоевать определенные позиции в обществе, недостаточно было быть богатым и родовитым, нужно было совершать общественно- полезные поступки. Правительство поощряло деятельность благотворителей: предоставляло финансовые и другие льготы. Пример подавали члены императорской семьи, многие благотворительные общества находились под патронажем членов императорской семьи, так и известных, авторитетных в стране лиц. Своеобразие российской системы социальной работы заключалось и в том, что представители интеллигенции, неимущих сословий отдавали нуждающимся свои силы и время. Это были подвижники, получавшие удовлетворение от сознания собственной пользы, от служения своему отечеству.

Система социальной работы имела и серьезные недостатки, такие как подчинение социальных учреждений и обществ различным государственным ведомствам. Отсутствовал единый государственный орган, объединяющий разрозненные усилия благотворительных обществ, не было существенного государственного финансирования этой сферы и должной законодательной базы. В стране не было единого банка данных нуждающихся в помощи детей и подростков. Основное число благотворительных обществ и социальных заведений работало в столицах и крупнейших губернских городах империи. Кроме того, действующее законодательство, в частности Устав общественного призрения, не определял категории лиц, подлежащих обязательному призрению.

В целях реформирования всей системы призрения в стране, в 1892 году учреждается особая правительственная комиссия под руководством К.К. Грота, в состав которой вошли и представители крупнейших благотворительных обществ. Ею был разработан «Свод положений по общим вопросам об организации призрения бедных». В 1897 году деятельность комиссии была прекращена, все ее дела переданы в МВД. Через год был составлен «Проект об изменениях и дополнениях Устава общественного призрения», но он даже не обсуждался в Государственном совете.

В 1910 году состоялся первый Всероссийский съезд деятелей по общественному и частному призрению. Впервые представители благотворительных обществ, социальных учреждений, органов общественного управления многих регионов страны обсуждали состояние системы призрения и перспективы ее развития. В 1914 году прошел второй Всероссийский съезд социальных работников дореволюционной России. Кроме того, создавались всероссийские социальные службы, объединяющие определенные направления социальной работы. В эти годы в Петербурге были организованы Всероссийский союз борьбы с детской смертностью, Всероссийское попечительство об охране материнства и младенчества, Романовский комитет для объединения усилий в сфере призрения несовершеннолетних сирот.

Историей не было отпущено времени на реформирование системы социальной работы. Тем не менее, накопленный опыт нуждается в осмыслении и усвоении, заслуживает того, чтобы его позитивные стороны и негативные аспекты учитывались в социальной работе современного российского общества.