автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История организации археологических исследований на территории Приенисейской Сибири, ХIХ - 20-е гг. ХХ вв.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Вдовин, Александр Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История организации археологических исследований на территории Приенисейской Сибири, ХIХ - 20-е гг. ХХ вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Вдовин, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИСТОЧНИКОВОЙ БАЗЫ ПО ИСТОРИИ ОРГАНИЗАЦИИ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРИЕНИСЕЙСКОЙ СИБИРИ.

§1.1. Проблемы изучения истории археологических исследований

Приенисейской Сибири.

§ 1.2. Характеристика основных типов источников для изучения организации археологических исследований в Приенисейской Сибири.

ГЛАВА 2. АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИЕНИСЕЙСКОЙ СИБИРИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В.

§2.1. Предпосылки начала археологических исследований на территории

Приенисейской Сибири в XVI 1-ХVIII вв.

§ 2.2. Археологические исследования в первой половине XIX в.

ГЛАВА 3. АРХЕОЛОГИЧЕСКОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

§3.1. Организация археологических исследований во второй половине

XIX-начале XX в.

§ 3.2. Организация археологических исследований в 1914-1919 гг.

ГЛАВА 4. АРХЕОЛОГИЧЕСКОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ В ПРИЕНИСЕЙСКОЙ

СИБИРИ В 1920-Е ГГ.

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по истории, Вдовин, Александр Сергеевич

История изучения любой науки необходима для выявления закономерностей, оценки накопленного материала, объединения имеющихся знаний по той или иной проблематике. Академик В.И.Вернадский отмечал, что «история науки не может являться безразличной для всякого исследователя. Натуралист и математик всегда должны знать прошлое своей науки, чтобы Понимать ее настоящее. Только этим путем возможна правильная и полная оценка того, что добывается современной наукой.

В сущности, - продолжая свою мысль, подчеркивает В.И.Вернадский, - мы имеем два критерия оценки научной истины. Один путь - философской критики, связанный с теорией познания, другой путь - путь исторической критики, связанный с историей науки»1. Поэтому очень важно извлечь уроки из опыта предшественников и наметить пути дальнейшего развития науки.

Сегодня наблюдается неуклонный рост интереса именно к проблемам истории науки. Слова В.И.Вернадского звучат сегодня особенно актуально. «При крутом переломе понятия и явлений происходящего, при массовом сознании новых представлений и искажений, неизбежно стремление связать их с прошлым. Часто это историческое изучение является единственной возможностью их быстрого проникновения в научную мысль и единственной формой критической оценки, позволяющей отличить ценное и постоянное в огромном материале этого рода, создаваемом человеческой мыслью. Значительная часть этого материала имеет преходящее значение и быстро исчезнет. Чем скорее можно это понять, тем быстрее будет движение нашей мысли, рост нового научного миропонимания. Такой отбор научного важного точнее и быстрее всего может быть произведен при историческом его изучении»2. Для исторической науки это особенно важно.

Историю науки можно оценивать по нескольким направлениям: историография, складывание важнейших научных направлений и идей, становление научных центров и научных школ, организация научной деятельности и др.

Естественно, любое из рассмотренных направлений должно стать предметом отдельного изучения, для получения целостной картины развития науки, не только в стране в целом, но и в отдельно взятом регионе. Одно из представленных направлений - организация археологических исследований в Приенисей-ской Сибири, рассматривается в данной работе.

Изучение организации археологических исследований в отечественной и региональной историографии только начинается, хотя история археологической науки в последние годы привлекает к себе внимание исследователей. Это в первую очередь связано с повышением уровня историографических работ, вовлечением в научный оборот разнообразных материалов, хранящихся в местных архивах и музеях. Наступило время перехода от накопления археологических источников к осмыслению полученных результатов. Еще предстоит провести большую работу по выяснению общих и особенных черт в становлении и развитии археологии, а это невозможно без развития историографических исследований.

Академик Б.А.Рыбаков отмечал, что «необходимо создать «историю археологической мысли», которая помогла бы яснее увидеть магистральные и тупиковые дороги, неосторожные увлечения, забытые теоретические находки, определить истинный результат старых споров, казавшихся неразрешимыми, но ставших ясными в результате новых открытий и новых размышлений»3.

История археологии как самостоятельное направление исследований получила свое развитие позднее других наук, только с 1960-х гг., когда появились работы А.А.Формозова, «составлявших чуть ли не всю историографию отечественной. археологии»4. Сегодня мы должны отметить, что в отечественной историографии история археологии - отдельное направление, имеющее определенную закономерность в развитии. Движение идет от работ обобщающего характера, раскрывающих поэтапное развитие археологии в целом, - к работам, конкретизирующим и освещающим проблемы изучения какой - либо одной проблематики или территории.

Исследования А.А Формозова, А.Д. Пряхина, В.Ф. Генинга 5 рассматривают общие тенденции и пути развития отечественной археологии на материалах центральных районов страны и бывших союзных республик, лишь в контексте с другими регионами используются в них сибирские материалы. Важно заметить, что написаны некоторые исследования с ярко выраженными идеологическими установками. В конечном счете, это дает основания рассматривать их лишь с критической точки зрения, что неоднократно отмечал в своих публикациях А.А.Формозов6.

Среди публикаций по историографии археологии Сибири следует выделить труды В.Е.Ларичева, А.И.Мартынова, В.И.Матющенко, М.А.Демина, Ю.Г.Белокобыльского, Е.А.Ковешниковой . Не обошли стороной историю археологической науки А.П.Деревянко, А.П.Окладников, Л.Р.Кызласов, М.Ф.Косарев, Г.И.Медведев и др8. Однако большинство работ сибирских исследователей по этой проблематике имеет прикладной характер. Они чаще всего подводят к современному состоянию конкретной научной проблемы. Пожалуй, и по сей день наиболее значительной работой обобщающего характера является монография В.Е.Ларичева «Палеолит Северной, Центральной и Восточной Азии»9. Следует согласиться с мнением В.И.Матющенко, высоко оценившего данную работу как удачно сочетающую два уровня исследования: эмпирический и теоретический10.

Все чаще мы видим, как авторы переходят от экскурса в историю той или иной археологической проблемы к рассмотрению истории событий на фоне широкой временной панорамы реальной жизни, взаимосвязи событий и явлений. Становится очевидным, что при рассмотрении событий «местного масштаба» возрастает их глубина и ответственность за их показ. Увеличивается круг участников событий, и, как следствие, возрастает значение исторической обстановки и вообще всяких внешних проявлений. И за успехами и победами открывается кропотливая работа десятков и сотен людей, без которых невозможна была бы наука.

Следует отметить, что историография археологии не просто становится объектом исследования, но постепенно превращается в учебную дисциплину во многих университетах, в том числе и сибирских. Это новый шаг в становлении историографии археологии как самостоятельной исторической дисциплины11. Включение в программу обучения исторических факультетов спецкурсов «Историография археологии Сибири» для студентов специализации «археология» в сибирских университетах не вызывает сомнений. Актуальность предмета

12 очевидна. Появились интересные учебные пособия . В этом направлении активно работают в университетах Кемерово (А.И.Мартынов, Л.Ю.Китова) и Омска (В.И.Матющенко, А.В.Жук) и др.

Традиционными стали научно-практические конференции, посвященные вопросам истории археологических исследований13.

В 1995-1996 гг. ИА РАН и ГИМ осуществили совместный проект по публикации работ советских археологов с 1917 г. под названием «Антология советской археологии»14.

Кроме того, история археологии находит место в изданиях предназначенных для широкого круга специалистов. Среди них отметим, в первую очередь, получившие широкое признание работы В.Е.Ларичева и А.А.Формозова15, а в последние годы - Г.С.Лебедева и Л.Д.Клейна16.

Работы по истории археологии часто появляются на страницах журнала «Российская археология», где для этой цели выделен специальный раздел «История науки».

Вышеназванные работы решали лишь одну из задач истории археологической науки - показали становление наиболее важных центров исследований, развитие основных идей, выделили этапы развития и наметили перспективы исследований. Но только в последние годы значительно возрос интерес к проблемам истории провинциальной археологии. Обращение к ее истокам связано с тем, что «проблема формирования основ региональных археологий - это отдельная исследовательская задача, без которой невозможно понять процесс

- 17 развития региональных археологии» .

Как показывает практика, изучение истории археологических исследований на территории Сибири - это широкое поле деятельности. Это в значительной степени актуально и для Приенисейской Сибири, где история изучения древних памятников насчитывает более двухсот лет.

Было время, когда правительство и местные власти способствовали разграблению и уничтожению памятников и одновременно боролись с этим. Достаточно вспомнить историю образования знаменитой Сибирской коллекции Петра I и его указы 1718 и 1721 гг. о собирании древностей. С одной стороны, эти указы положили начало процессу охраны археологических памятников, с другой - в угоду власти местные чиновники сами занимались раскопками памятников из любопытства или из-за корысти. Позднее увлекались древностями многие. Не случайно курганы раскапывали первый енисейский губернатор А.П.Степанов, вице-губернатор В.П.Урусов, управляющий отделом государственного банка И.Александров и др.

Интерес к древностям выражался не только в собирании и доставке найденных вещей, но и Петр I организовал первую научную экспедицию в Сибирь, под руководством Д.Г.Мессершмидта, которой в январе 1722 г. у с. Абакан-Перевозная (с. Краснотуранское) был раскопан «с научной целью» один из курганов и сделаны зарисовки его конструкции. Близ Красноярска экспедиция осмотрела Бирюсинскую писаницу, аур. Караульной обнаружила фигурку каменной рыбки. Так зародилась сибирская, да и российская археология18.

Последующие сибирские экспедиции XVIII - XIX вв. Г.Ф.Миллера, И.Г.Гмелина, П.С.Палласа, В.В.Радлова, М.А.Кастрена уже не обходились без посещения Енисея и продолжили исследования древностей19.

В первой половине XIX в. происходит знакомство российской общественности с сибирскими древностями. Большую роль в этом сыграли: издатель

Г.И.Спасский, первый енисейский губернатор А.П.Степанов и минусинский окружной начальник Н.А.Костров.

Со второй половины XIX в. археологические памятники на Енисее становятся объектом пристального изучения ученых. И во многом заслуга здесь принадлежит как раз сибирским исследователям. В это время на Енисее работала целая плеяда талантливых и всесторонне одаренных личностей. В этом ряду смело можно назвать Н.А.Кострова, Н.М.Мартьянова, И.С.Боголюбского, Д.А.Клеменца, И.П.Кузнецова-Красноярского, А.В.Адрианова, И.Т.Савенкова, И.А.Лопатина, П.С.Проскурякова, А.П.Ермолаева, А.Я.Тугаринова и др.

Еще более интересен и поучителен период 1920-х гг., который в литературе называют «золотым десятилетием краеведения». Именно в этот период по всей стране, включая Сибирь, начинает возрастать интерес к прошлому и - что для нас особенно важно - к древнейшему прошлому края. Активно начинают действовать местные краеведные (краеведческие) организации во всех городах на Енисее. Открываются новые музеи, уже существующие получают новый импульс к жизни. В это время здесь работали Н.К.Ауэрбах, В.И.Громов, Г.П.Сосновский, В.Г.Карцов, В.П.Левашева, П.Е.Чернявский, Г.Мергарт, Д.С.Каргополов, А.С.Пожарский, А.Я.Тугаринов и др.

Если говорить о современном состоянии истории археологии Приенисейской Сибири, можно отметить работы Е.В.Акимовой, Э.Б.Вадецкой,

20

М.А.Дэвлет, Н.П.Макарова и др. , вместе с тем продолжается процесс накопления новых источников. Работы все чаще носят комплексный, междисциплинарный характер, и в этой связи возрастает необходимость в историографических работах.

Актуальность темы. Изучение истории организации археологических исследований в Приенисейской Сибири необходимо для понимания развития исторической науки и, в частности, археологии на рассматриваемой территории. «Важно не только то, что они {археологи - А.В.) нашли, но и то, какие цели ставили они при своих исследованиях, как их осуществляли»21.

На современном этапе развития исторической науки, в связи с региональ-ностью всей общественной жизни, исследователи все чаще обращаются к проблемам изучения отдельных территорий. Локально-исторические процессы становятся объектами самостоятельного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является сбор, анализ, систематизация и обобщение материалов по истории археологии Приенисей-ской Сибири.

Задачи поставленные автором заключаются в следующем: а) изложить и проанализировать развитие организации археологических исследований в Приенисейской Сибири; б) показать деятельность и роль провинциальных государственных, научных и общественных организаций в деле изучению археологии Приенисейской Сибири; в) оценить вклад провинциальных сибирских исследователей в археологическое изучение Приенисейской Сибири; г) определить перспективы и задачи изучения археологии Приенисейской Сибири.

Территориальные рамки исследования ограничены административными границами Енисейской губернии (1822-1925). В специальной географической литературе обозначенная территория называется Приенисейской Сибирью.

Хронологические рамки диссертации - с первых сведений об археологических памятниках Приенисейской Сибири (XVII в.) и до конца 20-х гг. XX в.

Нижняя хронологическая граница работы связана с первыми упоминаниями археологических памятников на территории Приенисейской Сибири в XVII в. и началом организации археологических исследований сибирскими учреждениями в XIX в. Конец 1920-х гг. - это время, когда начинается сворачивание археологических исследований сибирскими организациями, прервавшее на долгие годы естественный процесс развития археологии в регионе, в связи с централизацией научных исследований.

Источники. Источниковедческий материал оказался разнообразным и значительным по объему. Автором проведена обширная работа по выявлению документов, разрозненных по различным архивным фондам, их сравнению и обобщению. Поиски велись в архивохранилищах Санкт-Петербурга (Института истории материальной культуры (ИИМК), Государственного Эрмитажа (ГЭ), Москвы (Государственного исторического музея (ГИМ), Омска (Омского госуниверситета (ОГУ), Новосибирска (Института археологии и этнографии (ИА-иЭ) СО РАН и Государственного архива Новосибирской области (ГАНО), Томска (Томского госуниверситета (ТГУ), Красноярска (Государственного архива Красноярского края (ГАКК), Красноярского Центра хранения и изучения документов новейшей истории (КЦХИДНИ) и музея (ККМ), Абакана (Хакасского республиканского государственного архива (ХРГА), Минусинска (Минусинского филиала (МФ) ГАКК и музея (ММ), Канска (Канского филиала (МФ) ГАКК и музея (КМ), Ачинска (Ачинском филиала (АФ) ГАКК и музея (AM) и архив семьи Ауэрбах. Наиболее полно представлены красноярские материалы.

Методы. Для решения поставленных задач использованы методы анализа, формальной логики, сравнительно-исторический, хронологический, проблемно-хронологический и системный подход как производная диалектического метода. В диссертации использован опыт авторов (Архипов Н.Д., 1973; Демин М.А., 1986; Клюев Н.А., 1987; Жук А.В., 1995), опубликовавших обобщающие работы по истории археологического изучения отдельных регионов России.

Научная новизна работы. Впервые произведено обобщение исследований по истории организации археологического изучения Приенисейской Сибири с XVII в. до конца 20-х гг. XX в. Работа в этом направлении активно проводится в последние годы в Западной Сибири (В.И.Матющенко, С.С.Тихонов, А.В.Жук)22.

В работе содержится анализ литературных и оригинальных архивных материалов по истории организации археологических исследований Приенисейской Сибири, с XVII в. до конца 20-х гг. XX в. В описание включены как опублинованные, так и малоизвестные и неопубликованные материалы. Предпринята попытка выделить этапы и периоды, основные направления в организации археологических исследований Приенисейской Сибири в рассматриваемый период. В работе освещены археологическая деятельность Минусинского, Красноярского, Абаканского музеев, СОРГО, Томского университета, школьного археологического кружка им. И.Т.Савенкова. Впервые рассматривается археологическая деятельность Ачинского, Канского, и Енисейского музеев, КОРГО, Общества врачей Енисейской губернии, Иркутской губернской ученой архивной комиссии. Показана роль отдельных ученых (Н.А.Кострова, Д.А.Клеменца, И.П.Кузнецова-Красноярского, Н.М.Мартьянова,

А.В.Адрианова, И.Т.Савенкова, И.А.Лопатина, П.С.Проскурнякова,

A.П.Ермолаева, А.Я.Тугаринова, И.С.Боголюбского, Н.К.Ауэрбаха,

B.И.Громова, Г.П.Сосновского, В.П.Карцова, П.Е.Чернявского, Г.Мергарта, Н.И.Анучина, А.С.Еленева и др.) в археологическом изучении Приенисейской Сибири.

Практическая значимость работы. Некоторые материалы использованы в

23

Енисейском энциклопедическом словаре» и «Енисейской энциклопедии». Работа может быть полезна для составления свода археологических памятников Красноярского края, кроме того, она может быть применена при написании биографического справочника историков, археологов и этнографов Сибири, для составления биографо-библиографических изданий, для создания музейных выставок, а так же, в спецкурсах «История охраны памятников истории и культуры», «Археология Сибири» и «Историография Сибири». Кроме того, данная работа может быть полезна в решении современных проблем организации археологических исследований.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации отражены в серии публикаций (14 наименований) и прошли апробацию в форме докладов на международных, российских и региональных конференциях в Омске (1995, 1997), Кемерово (1998), Томске (1995), Иркутске (1996), Красноярске (1995,1997, 1998).

Структура работы. Диссертация представлена в одном томе, который состоит из введения, четырех глав, заключения, а так же приложения, включающего в себя примечания, список использованных архивных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История организации археологических исследований на территории Приенисейской Сибири, ХIХ - 20-е гг. ХХ вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В предлагаемой работе представлены источники, историография, периодизация организации археологических исследований на территории Приенисейской Сибири. Рассмотрены материалы о деятельности различных центральных и сибирских организаций и учреждений, с акцентом на сибирские, появление, формирование развитие научного интереса к археологическим памятниками, вклад отдельных исследователей в их организацию. Названные вопросы позволяют представить историю организации археологических исследований как единый длительный исторический процесс.

Анализ истории организации археологических исследований позволяет сделать вывод, что тема актуальна и слабо изучена. В то же время, интерес ней получает свое дальнейшее развитие. В данной работе сделана попытка обобщения материалов по теме, определены основные направления и этапы развития организации археологических исследований.

В рассмотренном периоде XVII в.- 20-е гг. XX в. автором был показан процесс зарождения, становления и свертывания археологических исследований в Приенисейской Сибири, который проходил в тех же направлениях (государственное, ученое и общественное), как и в целом по России. Вероятно, для Приенисейской Сибири большее значение имело последнее - общественное. Однако в силу ряда причин наблюдаются и существенные отличия, например, в хронологии выделяемых периодов и этапов археологических исследований для Приенисейской Сибири. Археологические исследования Приенисейской Сибири в XIX - начале XX вв. являлись составной частью археологических исследований территории Сибири и России.

До 80-х гг. XIX в. археологические исследования проводились экспедициями, которые снаряжались преимущественно АН или другими центральными учреждениями. Такое положение соответствовало развитию науки в России. С конца XIX в. и до начала 30-х гг. XX в. большую роль в организации археологического изучения принимают сибирские организации и учреждения.

История организации археологических исследований на территории Приенисейской Сибири наглядно показывает, как политические и экономические условия влияют на организацию археологических исследований. Можно провести некоторые временные аналогии. К примеру, в 1880-1900-е гг. и в 1950-1980-е гг. в связи с бурным экономическим освоением Сибири наблюдается подъем и в археологических исследованиях края. В первом случае средства выделялись заинтересованными в изучении Сибири организациями и частными лицами, во втором случае, исследования финансировались самим государством. Спад экономической активности в стране (10-е, 40-е, 90-е гг. XX в.) приводит и к снижению активности в проведении археологических исследований в регионе и перемещению инициативы таких исследований на места.

К сожалению, опыт предыдущих поколений не всегда использовался. Так, при строительстве Сибирская, Ачинск-Минусинск ж.д. в конце XIX- начале XX в. археологические исследования носили эпизодический характер, в 1950-х гг. на ж.д. Абакан-Тайшет проводятся спасательные работы, а в зоне строительства ж.д. Ачинск-Лесосибирск вообще археологических изысканий не проводилось. Очень похожая ситуация сложилась в начале XX в. (переселенческая политика) и в 1950-1960 гг.(освоение целинных земель). В обоих случаях археологические памятники не брались в расчет, с единственной разницей, что в начале века на эту проблему обратили внимание сибирские исследователи (А.В.Адрианов, Д.А.Клеменц), а в 50-60 гг. мы этого не наблюдаем. Вероятно, грандиозное гидростроительство в Сибири сосредоточило внимание археологов на памятниках в зоне затопления. В промышленном строительстве наблюдается подобная картина, проводятся раскопки в зоне строительства КРАЗа (г. Красноярск) в 1950-е гг., практически нет сведений об исследованиях в правобережной части г. Красноярска в 1940-1960-е гг. (имеются лишь единичные находки). При расширении городов археологические работы проводились в

1940-1960 гг. только в окрестностях Абакана и Минусинска и только в последние годы заметны сдвиги в этом направлении.

Изменения политической ситуации в стране (1917-1920, 1930-е, 1941-1945, 1991-1993) сводили к минимуму связи с центром, что привело, на некоторое время, к снижению количества археологических экспедиций, пока инициатива не перешла к местным организациям.

Нестабильность организации археологический исследований во многом зависит от существующей правовой базы, до сих пор не сформировавшей окончательного статуса памятника археологии. Для Сибири, в связи со слабой правовой базой в XIX - начале XX вв., а также отсутствием научных учреждений, вузов, низкого образовательного уровня населения и огромной территории, характерен процесс массового разрушения археологических памятников. Принимаемые законы (1889, 1924, 1974) уже через несколько лет переставали работать, т.к. контроль со стороны государства ослабевал и, как следствие, начиналось бесконтрольное уничтожение памятников.

Таким образом, становится понятной необходимость изменение правовой основы археологических исследований в стране, без которой невозможен процесс охраны памятников. Следует контроль за исполнением законов по охране археологических памятников передать местным органам власти (Археологические службы), привлекать к этой работе сотрудников музеев, вузов, создавая на местах своеобразные филиалы (с квалифицированными специалистами, а не чиновниками). Попытки осуществить охрану памятников местными силами предпринимались несколько раз, начиная с XIX в. (АК при ЗСОРГО и ИИС, Д.А. Клеменц, ОИС), но этот процесс остался незавершенным.

Кроме того, сибирские организации на протяжении всего периода пытались добиться от центра права на организацию, изучение и охрану памятников археологии, но как правило не находили поддержки со стороны государственных органов, что приводило к бесконтрольному уничтожению значительного количества археологических памятников. Отсутствие поддержки со стороны

Центра и, как следствие, недостаток средств на организацию археологических исследований приводили, с одной стороны, к проведению исследований в ограниченных масштабах, а с другой - к оттоку научных кадров из Сибири и слабому росту местных научных кадров. Были периоды, когда на территории огромного региона не было ни одного исследователя древностей. Появление в разные годы небольших групп исследователей было не правилом, а чаще всего исключением из правил, т.к. они работали вопреки складывающейся в тот период ситуации. Можно привести пример с А.В.Адриановым, который долгое время добивался официального разрешения от ИАК на проведение исследований, или деятельность Н.К.Ауэрбаха, В.И.Громова и Г.П.Сосновского, которые проводили свои изыскания на собственные средства.

Рассмотрев историю организации археологических исследований на территории Приенисейской Сибири за период 1800-1920-е гг., мы можем говорить, что многие проблемы, связанные с развитием археологии сегодня, уходят своими корням в прошлое. Опыт предшественников дает нам основание говорить о том, что следующие их предложения и начинания могут быть реализованы в наши дни:

1. Создание ассоциации археологов, работающих на территории Приенисейской Сибири (Г. Мергарт). Прототип такой организации в Красноярске уже существует с 1994 г. - Красноярский археологический клуб, который объединяет специалистов (археологов, этнографов, геологов, палеонтологов, антропологов и т.д.), студентов, интересующихся древнейшим прошлым края.

2. Ведение на местах (желательно при музеях или отделах культуры) штатной единицы археолога, производящего наблюдение за состоянием археологических памятников района (с этими предложениями выступали Н.А.Костров, И.С.Боголюбский, Г.Мергарт). И сегодня эта идея остается не реализованной. В большинстве музеев на территории Приенисейской Сибири, даже в старых (Ачинск, Канск, Енисейск), нет штатных археологов, нет их и во всех отделах культуры.

3. Пришло время говорить о самостоятельной организации или структуре, связанной с охраной археологических памятников. Вероятно, следует решать вопрос об организации Археологической службы на территории края.

4. Слабо поставлена в крае музеефикация археологических памятников, которая могла бы привлечь туристов, школьников, способствовала бы распространению археологических знаний и конкретно бы решала вопросы охраны памятников. Эту работу начали проводить на территории Приенисейской Сибири в 1920-е гг. (П.Е.Чернявский). Активно эта работа проводится в Кемеровской области.(«Кузнецкая крепость» и «Томская писаница») и Республике Хакасия.

5. Составление библиографии археологии Приенисейской Сибири (эта работа начата еще в конце XIX в.).

6. Создание на территории Приенисейской Сибири научного журнала или периодического научного сборника по проблемам археологии. Подобные издания существовали в конце XIX - начале XX вв. («Сибирский архив», «Сибирские записки» и т.д.). Это в полной мере может быть отнесено к ко всей исторической науке на территории края. Соседние регионы (Томск, Омск, Иркутск и т.д.) давно имеют подобные издания

7. По-прежнему остро стоит вопрос пропаганды археологических знаний, которые должны способствовать формированию правильного отношения к памятникам древности и вообще памятникам старины. Вероятно, назрела острая необходимость в проведении мероприятий, связанных с вопросами охраны памятников. Наряду с экологическим образованием необходимо введение в учебные программы школ и вузов охраны памятников истории и культуры. Подобная работа была начата в 1920-е гг. (Н.К.Ауэрбах, Г.П.Сосновский). Это будет возможным при условии законодательного оформления.