автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
История изучения Хантыйского фольклора (ХIХ-ХХ вв.)

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Волдина, Татьяна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'История изучения Хантыйского фольклора (ХIХ-ХХ вв.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "История изучения Хантыйского фольклора (ХIХ-ХХ вв.)"

т

Томский государственный университет

На правах рукописи

о Я)

ВОЛДИНА Татьяна Владимировна

ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ХАНТЫЙСКОГО ФОЛЬКЛОРА

(XIX-XX вв.)

Специальность 07.00.07 — Этнография, этнология и антропология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Томск-2000

Работа выполнена на кафедре археологии и исторического краеведения исторического факультета Томского государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Н.В.Лукина

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук А.М.Сагалаев;

кандидат исторических наук А.П.Зенько

Институт филологии Сибирского отделения СО РАН

Защита состоится «. 2000 г. в ^ час.

на заседании диссертационного совета К 063.53.18 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальностям 07.00.07. «Этнография, этнология и антропология» и 07.00.10. «История науки и техники» в Томском государственном университете по адресу: 634050, г.Томск, пр.Ленина,36.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан «

/Г»

/■¿¿гЫ^^ 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук В.М.Кулемзин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Значительное место народно-поэтического творчества в традиционной хантыйской культуре, являющегося не только самостоятельной ее частью, но и отражением многих важнейших ее сторон, определило повышенный интерес к хантыйскому фольклору исследователей многих отраслей науки на протяжении всего периода изучения данной культуры. Необходимость обобщения исторического опыта изучения хантыйского фольклора и результатов его исследования обусловливает актуальность темы диссертации и представляет большой научный интерес для специалистов самых разных областей знания, привлекающих в свои исследования данные хантыйского фольклора или изучающих его аспекты.

В отечественной науке фольклор является одной из отраслей этнологии, исходя из этого, предлагаемая диссертация выступает как этнологическое исследование. В последнее десятилетие в российской этнологии усилилось внимание к историографическим аспектам данной науки, планируется или уже ведется подготовка справочной литературы об этнографических сообществах и этнографах России. Диссертация отражает именно это актуальное направление науки.

Хантыйский язык относится к финно-угорской группе уральской языковой семьи. Ближайшие родственники хантов по языку и культуре - манси (в научной литературе эти два народа называют обскими уграми), следующим по языковой близости народом являются венгры. Более отдалены финноязычные народы, проживающие в России, Эстонии и Финляндии. Этим родством, которое было установлено учеными около середины XIX в., во многом объясняется история изучения традиционной культуры хантов, включая и устное народное творчество.

Объектом диссертационной работы является устное народное творчество как часть традиционной культуры одного из финно-угорских народов Севера - хантов, а предметом - история собирания, публикации и разностороннего анализа хантыйского фольклора.

Хронологические рамки охватывают весь период изучения хантыйского фольклора, начиная с первых записей его образцов и по настоящее время. Этот период длится с 40-х гг. XIX в. по конец XX в.

Теоретико-методологической основой исследования является комплекс идей, разрабатываемых в отечественной и зарубежной этнологии, историографии и фольклористике. В своей работе диссертант придерживается принципа историзма, т.е. рассмотрения предмета исследования в развитии на определенном историческом этапе.

Понятие «фольклор» употребляется для различных явлений народной культуры. В настоящем исследовании диссертант придерживается определения фольклора как устно-поэтического искусства народа.

Необходимо различать фольклор как объект исследования и как предмет исследования. В качестве объекта фольклор привлекает внимание этнографии, искусствознания, литературоведения, лингвистики, культурологии, социальной психологии, педагогики, семиотики и многих других наук. Будучи одним из источников, материалом для решения специфических задач указанных наук, фольклор может включаться в комплексное изучение фольклора. В предлагаемой диссертации более всего отражена роль фольклора для этнографии как исторической науки.

Фольклорный текст как объект исследования отличается от других словесных текстов тем, что он возникает в быту, бытом обусловлен и функционирует в быту. Бытовая обусловленность и бытовые связи фольклора - это есть специфически конкретное выражение его исторических и социальных связей и зависимостей. Образовав специфическую подсистему, фольклор выполнял весьма важную роль в системе традиционной народной культуры. В фольклорной традиции интегрировалась, закреплялась и аккумулировалась информация, выработанная этносом или его локальной группой.

Целью данной работы является исследование процесса сбора произведений хантыйского фольклора и их публикации, а также анализ основных тем и проблем в посвященных ему исследованиях. Из двух линий этого процесса - отечественной и зарубежной - в диссертации наиболее полно отражена первая, т.е. отечественная. Это обосновано, с одной стороны, меньшей изученностью вопроса, а с другой стороны, труднодоступностыо иностранных источников. Особое внимание уделяется неизвестному прежде в науке направлению в изучении фольклора хантов, а именно собиранию, хранению и публикации его местными силами на территории проживания народа.

Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:

- обобщение сведений о собирателях и исследователях хантыйского фольклора, о деятельности в этом направлении научпо-иссле-довательских учреждений;

- систематизация, составление количественной и качественной характеристики собранных и опубликованных текстов фольклорных произведений;

- анализ имеющихся исследований по хантыйскому фольклору, особенно этноисторического плана;

- выделение и характеристика основных этапов изучения хантыйского фольклора по характеру и участникам процесса изучения фольклора, степени его активности.

Степень изученности темы. История собирания, публикации и научного функционирования хантыйского фольклора в целом не была прежде предметом специального изучения. Информация по отдельным вопросам этой обширной темы содержится во вводных статьях к публикациям текстов, в кратких исследованиях и библиографиях.

В России начало изучения хантыйского фольклора освещено в работе С.К.Патканова (Ра1капоу, 1900. II), где рассмотрена деятельность М.А.Кастрена, А.Э.Алквиста, А.Регули.

В 1939 г. Н.П.Никольским была составлена аннотированная библиография по этнографии, истории, археологии, антропологии, фольклору и языку хантов и манси. В нее была включена литература только на русском языке. Книги на языке хантов и манси, а также зарубежные издания в обзоре отсутствуют.

В 1969 г. вышла статья З.Н.Куприяновой «Собирание и изучение фольклора народов Севера в советскую эпоху (угро-самодийская группа)», где особое внимание уделяется сотрудникам Института народов Севера (Ленинград).

В статье Н.В.Лукиной «Зарубежные публикации фольклора обских угров» [1982. С.36-39] впервые дана полная сводка изданий хантыйского фольклора в Венгрии, Финляндии, Германии. Ею опубликована также краткая информация об истории изучения обско-угор-ского фольклора в предисловии к тому «Мифы, предания и сказки хантов и манси» [1990. С.28-31]. В этой работе содержатся сведения об отечественных и зарубежных собирателях, публикациях первоисточников и исследованиях.

О фольклористической деятельности В.Штейница писали К.В.Чистов, Е.А.Хелимский, Г.Зауэр, Б.Шульце, Э.Ланг и другие.

Важное место в исследовании истории изучения хантыйского фольклора имеет литература справочного и библиографического плана. Изданная в Г.Хельсинки в нескольких томах «Библиография по ура-листике» включает в себя сведения о работах по хантыйскому фольклору [1989. Кн. 1, 4.1, 2; 1994. Т.З].

На русском языке за рубежом вышла «Библиография Сибиреве-дения», подготовленная Е.Скрибник [ЕМЫ^гарЫа БШшса, 1994. Т.1Х]. В 1994 г. вышел справочник «Российские фольклористы», составленный Л.В.Рыбаковой, где содержится информация о специалистах, работающих и с хантыйским фольклором. Краткие статьи о собирателях и исследователях хантыйского фольклора содержатся в биобиблиографическом словаре «Ученые и краеведы Югры» [1997].

В зарубежных изданиях содержится значительная информация о выдающихся собирателях обско-угорского фольклора Венгрии, Финляндии и Германии. Достаточно большое место их деятельности уделяется в предисловиях к фольклорным изданиям, вышедшим в разное время.

Источники исследования: основной источниковой базой диссертации послужили данные, опубликованные в литературе и относящиеся ко всему исследуемому периоду. Это публикации текстов, публицистические и популярные издания, вышедшие на протяжении полутора столетий в нашей стране и за рубежом. Нераздельность интереса к хантыйскому фольклору таких наук, как этнография, история и языкознание, начиная с середины XIX в. до конца XX в., позволяет привлекать труды по этим наукам для получения информации.

В качестве источника диссертационного исследования немаловажное значение имеют также сведения, впервые собранные лично автором в 1990-х гг. и относящиеся ко второй половине XX в. Они представлены распросными данными, сведениями из архивов, фонотек и музеев, а также материалами газет и журналов.

Научная новизна. Диссертация вводит в научный оборот новую значительную информацию о процессе сбора, публикации и исследования хантыйского фольклора, собранную автором в неиспользованных до этого источниках. Автором выявлено много новых имен и фактов, связанных с исследуемой проблемой.

Это первая крупная работа, в которой рассмотрена в комплексе полуторавековая история изучения устного творчества хантов отечественными и зарубежными авторами.

В диссертации впервые выделены этапы истории изучения хантыйского фольклора и раскрыто содержание происходивших в них процессов. Новым словом в этнографическом сибиреведении является разработанный диссертантом аспект, касающийся местной истории собирания и публикации хантыйского фольклора. В диссертации подробно исследован также малоизученный вопрос о вкладе наци-

ональной интеллигенции в собирание и исследование произведений устного народного творчества как части этнической культуры.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее для решения научных проблем в связи с дальнейшим изучением хантыйского фольклора, а также в возможности привлечения широкого круга фольклорных материалов, собранных в разное время исследователями, в качестве источника при разностороннем изучении хантыйского этноса, его мировоззрении и истории.

Широкое применение данных диссертационной работы возможно в сфере самодеятельной и профессиональной культуры. Информация по истории изучения хантыйского фольклора может быть полезна при обучении студентов, изучающих язык, этнографию и историю обско-угорских народов, а также специализирующихся по финноугроведению.

Структура. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность исследования, определяется его цель и задачи, раскрываются степень изученности проблемы, научная новизна и практическая значимость работы, дается описание объекта исследования, источниковой базы и структуры диссертации.

В первой главе «Изучение хантыйского фольклора в XIX в.» отражена история собирания и публикации хантыйского фольклора как отечественными, так и зарубежными исследователями, начиная с 1840-х гг. по начало XX в.

Научное изучение культуры и истории хантов (остяков) в России было начато еще в XVIII в. Г.Новицким и участниками академических экспедиций. Однако устное народное творчество хантов становится предметом особого внимания ученых только с 1840-х гг.

Первые значительные записи хантыйского фольклора были сделаны молодыми начинающими учеными Венгрии и Финляндии. Их, особенно венгров, волновала тайна происхождения своего народа, и они надеялись найти ее разгадку в изучении языка, культуры и истории родственных пародов. К середине XIX в. уже было установлено, что финны и венгры имеют и Сибири родственников по языку -хантов и манси.

В XIX в. в Венгрии и Финляндии стали возникать научные учреждения, которые ставили одной из важнейших задач своей деятельности изучение культуры и языка финно-угорских народов, установление исторических связей между ними. В Венгрии эта работа была сосредоточена в Венгерской Академии наук, в Финляндии - в Финно-Угорском обществе.

С этим периодом связана собирательская деятельность первооткрывателя устного народного творчества хантов венгерского ученого А.Регули, относящаяся к 1840-м гг. В России первые краткие записи хантыйского фольклора известны с 1850-х гг., хотя глухие ссылки на него содержатся уже в Ремезовской летописи конца XVII в. Но начало полноценному научному собиранию, изданию и исследованию фольклора хантов в России положено С.К.Паткановым в 1880-е гг.

В конце этого периода расшифровку записей А.Регули осуществил Й.Папай (Венгрия), собравший также богатый собственный материал. На рубеже Х1Х-ХХ вв. состоялись многолетние экспедиции К.Ф.Карьялайнена и Х.Паасонена (Финляндия). Все эти исследователи смогли записать большое количество фольклорных произведений на языке оригинала всех этнографических групп хантов.

Среди исследователей этого времени, внесших свой вклад в собирание произведений хантыйского фольклора, следует назвать М.А.Кастрена, А.Э.Алквиста, Н.А.Абрамова, И.Полякова, Н.П.Гри-горовского, Г.Н.Потанина, Б.Мункачи, К.Папай и др.

В XX в. процесс изучения хантыйского фольклора был намного сложнее, в нем участвовало гораздо большее число авторов, поэтому в диссертации разделены отечественная и зарубежная линии. Такое деление обусловлено различиями в характере исследуемых явлений.

Во второй главе «Отечественная история изучения хантыйского фольклора в XX в.» рассматривается процесс сбора хантыйского фольклора в нашей стране, в котором начали участвовать и представители самого народа, а также исследования, посвященные разным аспектам устно-поэтического творчества хантов, как части традиционной культуры. В связи с обилием информации для облегчения ее восприятия в данной главе введено дополнительное, чисто хронологическое деление на четверти, что отражено в соответствующих параграфах.

В первой четверти XX в. среди материалов хантыйского фольклора, записанных отечественными исследователями, преобладают тексты на русском языке, часть из них вышла отдельными публикациями К.Доннера, А.Я.Штернберга, А.А.Дунина-Горкавича, П.Лопаре-

ва и др. Процесс изучения хантыйского фольклора в этот временной отрезок выглядит менее активным по сравнению с предыдущим периодом. Внимание исследователей было направлено только на сюжетную сторону устного народного творчества хантов, которое собиралось бессистемно и в небольших количествах.

Процесс изучения хантыйского фольклора во второй четверти XX в. существенно отличается по сравнению с первой четвертью. Большую роль в эти годы начинает играть государственная политика, направленная на развитие культуры и образования малочисленных народов Севера, в том числе и хантов. Важная роль для решения этих задач отводилась сбору устного народного творчества.

Сбор и изучение хантыйского фольклора с этого времени сосредотачивается в таких научных центрах России, как Ленинград (это связано с появлением Института народов Севера) и г.Томск, имеющего давние традиции этнографического изучения народов СевероЗападной Сибири, а также ведутся записи и на самой территории расселения хантыйского этноса - в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах. Почти все собиратели хантыйского фольклора работали с разными группами хантов по специальным заданиям (М.Б.Шатилов, В.В.Сенкевич-Гудкова, И.С.Гудков, В.Штейниц, Д.В.Зальцберг, Н.Ф.Прыткова, А.А.Алелеков, А.Н.Баландин, Н.К.Каргер, А.П.Подлетин, В.С.Денисенко, С.А.Новицкий, П.Е.Хатанзеев, П.К.Животиков, К.Ф.Хватай-Муха, Ю.Н.Русская и др.). Среди произведений, которые записывают исследователи в этот период, преобладают детские сказки, загадки и другие небольшие по форме фольклорные произведения на языке оригинала. Их публикации представлены небольшими сборниками, которые использовались в качестве книг для дополнительного чтения школьников на родном языке. Важной особенностью собирательской и исследовательской деятельности с середины 1920-х гг. (когда появляется письменность и зарождается интеллигенция) является включение в нее и представителей самого хантыйского народа.

К сожалению, большая часть собранного в этот период материала не опубликована, а материалы многих собирателей, хранившиеся в личных архивах, по разным причинам не сохранились или место нахождения их неизвестно.

При рассмотрении процесса изучения хантыйского фольклора в третьей четверти XX в. можно выделить такую характерную его особенность: он ведется уже силами ученых, которые совершают специальные научные экспедиции и попутно с лингвистическим (Н.И.Те-

решкин, Л.И.Калинина, Я.Р.Кошелев, А.И.Каратаев, Т.Сейлентхал) и этнографическим (Н.В.Лукина, В.М.Кулемзин) материалом собирают большое количество фольклорных текстов в оригинале и на русском языке в зависимости от целей, с которыми они собирались. Большое внимание в этот период уделяется фольклору восточных хантов, который менее всего записывался до этого. Записи фольклорных произведений осуществляются и представителями самого народа. Наиболее четко это направление прослеживается на примере деятельности корреспондентов национального радиовещания (В.С.Волдина, Л.А.Тарагупты, М.С.Ользиной).

Подборки фольклорных текстов, вышедшие в сборниках этого времени, делятся на несколько видов: для научных целей (В.М.Кулемзин, Н.В.Лукина); для культработников (В.М.Муров); для широкого круга читателей (произведения в литературной обработке). В эти годы появляются специальные научные статьи, освещающие некоторые стороны хантыйского фольклора, например, жанровую классификацию, а также впервые рассматриваются вопросы истории изучения хантыйского фольклора (З.Н.Куприянова, Н.ВЛукина).

В четвертой четверти XX в. процесс изучения хантыйского фольклора становится более масштабным и многоплановым.

С конца 1970-х гг. появляется ряд работ, посвященных выявлению связей хантыйского фольклора с другими народами (Н.В.Плужников, Ю.Г.Рочев, А.М.Сагалаев, В.В.Сенкевич-Гудкова, О.Б.Тка-ченко, В.Н.Топоров, Ю.И.Юдин, Б.В.Яшин).

Важным событием в изучении фольклора обско-угорских народов стало появление первого фундаментального издания произведений хантов и манси на русском языке «Мифы, предания, сказки хантов и манси» [1990], подготовленного Н.В.Лукиной. Этот том включает в себя тексты всех крупных диалектно-этнографических групп обских угров с привлечением хантыйского материала 29 собирателей разных лет. Вступительная статья к этому тому, написанная Н.В.Лукиной, впервые содержит развернутую характеристику обско-угорс-кого фольклора.

Определенное развитие в четвертой четверти XX в. в нашей стране получило этномузыковедческое направление в изучении хантыйского фольклора. Записи оригиналов эстонских этномузыковедов А.М.Айзенштадта, И.Рюйтел, Х.Сильвета, А.Лаансалу, Э.Аллас, этнографа Э.Саара и копии других исследователей хранятся в Эстонском литературном музее и в большинстве своем относятся к 19701980-м гг. Этномузыковедческис экспедиции И.А.Бродского, В.В.Пет-

ровой, Л.В.Бельченко, Ю.И.Шейкина, О.В.Мазур, Г.Е.Солдатовой и др. дали новый богатый материал преимущественно песенного характера. О.В. Мазур на основе собранных материалов провела исследование «Медвежий праздник казымских хантов как жанрово-стиле-вая система» [1997].

Наибольший вклад в сбор и изучение хантыйского фольклора среди представителей хантыйской интеллигенции в этот период внесли поэты и писатели, корреспонденты, работники культуры, а позднее и исследователи из хантыйского народа. Зачастую эти люди сами выступали в качестве информантов для исследователей. Значительное количество фольклорных произведений записали Е.Д.Айпин, Е.Н.Вожакова, М.К.Волдина, Г.П.Кельчин, З.Н.Лозямова, Ю.Н.Накова, Р.П.Ругин, З.В.Русскина, П.Е.Салтыков, А.С.Сопо-чина, Л.А.Тарагупта, А.Л.Ямру и многие другие. Ярким примером изучения хантыйского фольклора представителями самого народа является исследовательская деятельность Т.А.Молдановой и Т.А.Мол-данова. Они стали инициаторами проведения Медвежьих игрищ в 1988-2000 гг. на территории Ханты-Мансийского округа с целью полной реставрации этого обряда. На материале записанных медвежьих игрищ ими ведется исследование хантыйской мифологии. Определенный вклад в сбор и изучение устного творчества хантов внесли хантыйские исследователи М.А.Неттина-Лапина, В.Н.Содовар, Е.А.Немысова.

В начале 1990-х гг. в Ханты-Мансийском округе появляется уже целая сеть научно-фольклорных архивов, основная цель которых — сбор, обработка, изучение и публикация фольклорных произведений обских угров силами носителей языка. Идея создания таких архивов принадлежит венгерской фольклористке Е.Шмидт. Поддержанная Н.В.Лукиной и Е.Д.Айпиным она была воплощена в жизнь. Всего архивов четыре: Белоярский научно-фольклорный архив северных хантов (создан в 1991 г.), Березовский научно-фольклорный фонд народа манси (создан в 1993 г.), окружной научно-фольклорный фонд народов Севера (создан в 1994 г.) и Сургутско-Варьеганскнй архив (создан в 1994 г.). Среди публикаций научно-фольклорных архивов следует отметить I Выпуск окружного научно-фольклорного фонда «Кань кунш олан» [1997], книги Т.А.Молданова «Картина мира в песнопениях медвежьих игрищ северных хантов» [1999], Т.А.Молданова и Т.А.Молдановой «Боги земли Казымской» [2000] и др.

Огромную роль в деле сохранения и развития языка в непростых для существования хантыйского этноса условиях играет газета «Хан-

ты ясанг» («Ленин пант хуват»). Появление фольклорных материалов на страницах этого издания отражает не только разные подходы к собиранию и публикации текстов, их жанровый и количественный состав, но и изменения, происходящие в современной истории народа.

Содержание третьей главы «Зарубежная история изучения хантыйского фольклора в XX в.» отражает, в основном, деятельность по изданию фольклорного наследия зарубежных собирателей XIX в. и его анализу. Четыре параграфа данной главы освещают процесс изучения хантыйского фольклора в четырех зарубежных центрах: Германии, Венгрии, Финляндии и Японии.

Исследование устного народного творчества хантов в Германии связано с именем академика В.Штейница, начало изучения фольклора хантов которого относится к 1930-м гг. Огромное значение имеет его монография «Ostjakische Volksdichtung und Erzählungen aus zwei Dialekten» [1939. I; 1941. II], где были впервые определены базисная метрическая схема традиционной хантыйской поэзии и характерные для нее приемы - параллелизм и этимологическая фигура. Его результаты впоследствии были развиты другими исследователями, в том числе немецкими учеными Э.Лангом, Л.Хартунг, Б.Шульце и др.

В 1975-1989 гг. проведена работа по переизданию и публикации трудов В.Штейница коллективом его учеников под руководством Г.За-уэра. Результатом этой деятельности стало появление четырехтомного издания «Ostjakologische Arbeiten» В.Штейница [1975. I; 1976. II; 1989. III; 1980. IV].

В XX в. изучение обско-угорского фольклора продолжили и венгерские ученые, работая над изданием наследия своих соотечественников, а в середине 1960-х гг. они возобновили записи фольклорных произведений.

Первые образцы текстов А.Регули были опубликованы Й.Папай в 1905 г. [Reguly А., Рарау J., 1905], затем в 1934 г. - Й.Фазекашем [Reguly А., Рарау J., Fasekas'J., 1934], в 1944 и 1951 гг. - М.Жираи [Reguly А., Рарау J., Zsirai М., 1944. 1; 1951. II], в 1963 и 1965 гг. -Д.Р.Фокошем-Фуксом [Reguly А., Рарау J., Fokos D.R., 1963. Ш/1; 1965. II1/2].

Издание текстов Й.Папай началось только в 1972 г. [Рарау J., Erdelyi J., 1972]. Позднее его рукописи были изданы фотопринтным способом Э.Вертеш [Рарау J., 1988. I; 1990. II; 1990. III; 1993. IV; 1992. V; 1995. VI].

В 1960-1980-е гг. хантыйский фольклор от студентов Ленинградского пединститута им.Герцена записывали К.Редей [Redei К., 1965; 1968], Я.Гуя [Gulya J., 1966; 1968] и Л.Хонти [Honti L., 1977; 1978; 1984].

Большой вклад в изучение хантыйского фольклора сделан венгерской исследовательницей Э.Вертеш. В 1970-е гг. ее деятельность была направлена также на издание хантыйских текстов К.Ф.Карья-лайнена и Х.Паасонена [Karjalainen K.F., Vertes Е., 1975; Paasonen H., Vertes E. 1980.1-IV].

Изучением хантыйских героических песен на материале предшественников занимались также такие венгерские исследователи, как ИЛакатош, И.П.Демень, Г.Франк, Р.Радомски, С.Хорват, Г.Мике-зи, М.Сипос и др.

С конца 1970-х гг. ведется собирательская и исследовательская деятельность фольклористки Е.Шмидт, изучающей преимущественно устное народное творчество северных групп хантов и манси.

С начала 1990-х гг. среди сургутских хантов работает исследовательская группа в составе М.Чепреги, К.Лазар и А.Кережи. Изучая язык и культуру этой этнической группы, они уделяют внимание и народной поэзии.

В Финляндии хантыйский фольклор изучался О.А.Вяйсяненом (музыкальный аспект) и Р.Аустерлицем (метрика). Издание наследия К.Ф.Карьялайнена и Х.Паасонена из архива Финно-Угорского общества Финляндии, которое осуществлялось венгерской исследовательницей Э.Вертеш, проходило в тесном контакте с финскими и немецкими коллегами.

Во второй половине 1990-х гг. интерес к хантыйскому фольклору, а именно к репертуару медвежьих игрищ, проявили японские ученые Т.Кадзуюки и Х.Хироси. Большая помощь этим исследователям была оказана Т.А.Молдановым и Т.А.Молдановой.

В четвертой главе «Основные тенденции в процессе изучения хантыйского фольклора в XIX-XX вв.» подводятся итоги изучения процесса сбора, публикации и исследования хантыйского фольклора. Здесь выделены шесть основных этапов этого процесса, дана их краткая характеристика, выделены основные направления в изучении хантыйского фольклора, основные виды фольклорных публикаций, показано значение хантыйского фольклора как важнейшего этноисто-рического источника.

В соответствии с объективными закономерностями процесса сбора и изучения хантыйского фольклора в диссертации выделены

два хронологических периода. Первый из них относится к XIX в., а второй охватывает весь XX в. Эти два периода разделяются на шесть этапов: 1 этап) 1840-е - 1850-е гг.; 2 этап) 1860-е гг. - начало XX в.; 3 этап) начало XX в. - 1920-е гг.; 4 этап) 1930-е - 1950-е гг.; 5 этап) 1960-е -1980-е гг.; 6 этап) 1991-2000 гг.

В основу такого деления на этапы автором положены следующие основания: 1. Характер процесса изучения фольклора (запись, расшифровка, перепроверка у информантов, публикация первоисточников, анализ). 2. Состав участников процесса (отечественные -зарубежные; носители - не носители языка; специалисты - непрофессионалы (любители). 3. Степень активности процесса изучения (всплеск - затухание, многонаправленность (многоуровненность) -линейность процесса, объем сборов и исследований).

Первый этап знаменует собой начало изучения хантыйского фольклора. В эти годы шел только активный сбор значительного количества фольклорных текстов, который осуществлялся преимущественно силами одного зарубежного (венгерского) ученого А.Регули. На втором этапе наблюдается всплеск в процессе изучения хантыйского фольклора, характеризуемый уже разными формами: сбором, расшифровкой, перепроверкой, публикацией первоисточников, анализом фольклора и его использованием в качестве источника. Его участниками являются как отечественные, так и зарубежные ученые, собравшие и опубликовавшие значительный объем текстов на хантыйском языке. На третьем этапе наблюдается затухание собирательской деятельности как в России, так и за рубежом, но положено начало такой форме как публикация более ранних записей хантыйского фольклора. Особенностью четвертого этапа в России является включение в собирательскую деятельность сотрудников Института народов Севера и представителей самого хантыйского народа. С Россией связано и изучение хантыйского фольклора немецким исследователем В.Штейницем, заложившем основы его разностороннего исследования. В Венгрии продолжается публикация более ранних записей. На пятом этапе процесс изучения хантыйского фольклора становится еще более сложным, многоаспектным. Сбор материала ведется (большей частью любителями) и первым хантыйским ученым Н.И.Терешкиным, ведутся записи и публикации на русском языке Н.В.Лукиной и В.М.Кулемзиным. За рубежом активно издаются материалы, собранные в XIX - начале XX вв. Новым явлением становятся исследования отечественных авторов, посвященные разным сторонам хантыйского фольклора, в том числе истории его изучения.

Шестой этап характеризуется бурным развитием собирательской и (в меньшей мере) исследовательской деятельности силами национальной интеллигенции, но уже на научном уровне (Т.А.Молдано-ва, Т.А.Молданов). Это связано с созданием специальных научных учреждений на территории проживания народа. Возобновляются записи хантыйского фольклора зарубежными собирателями (Е.Шмидт, М.Чепреги и др.). Наиболее яркие всплески в истории изучения устного народного творчества хантыйского народа приходятся на второй и шестой периоды, относящиеся к концу XIX и концу XX вв.

Успехи зарубежных исследователей в фиксации произведений устного народного творчества хантов и в изучении их культуры и языка в какой-то мере были обусловлены поддержкой их в России. Заслуживает внимания и роль информантов - носителей фольклорной традиции хантов - как активных участников ее изучения со стороны специалистов.

Любая крупная научная публикация фольклорных текстов требует их систематизации и изучения, поэтому может рассматриваться как одна из вех в исследовании устного народного творчества. В свою очередь, именно опубликованные материалы дают толчок для других исследований, являются источником изучения многими специалистами. В соответствии с характером изданных текстов, в диссертации они разделяются на две группы: 1. Научные публикации (начаты с 1880 г.): а) в оригинале; б) на русском языке. 2. Публикации в литературной обработке (начаты с 1920-х гг.): а) изданные отдельно и в сборниках на хантыйском и русском языках; б) опубликованные в периодических изданиях на хантыйском языке (преимущественно в «Ханты ясанг»).

В качестве объекта исследования хантыйский фольклор является ценнейшим этноисторическим источником. Он привлекался для исследования самых разных сторон этнической истории хантов, этногенеза, социальной организации, религии и традиционного мировоззрения в целом, мифологии, этноэтики, семантики изобразительного искусства и т.д.

Аспект фольклористического изучения устного народного творчества хантов, т.е. когда фольклор выступает как предмет исследования, также рассмотрен в диссертации, хотя и более кратко. Здесь выделяются следующие направления: изучение жанровой характеристики хантыйского фольклора; изучение репертуара медвежьих игрищ; анализ эпических произведений; вопросы метрики, поэтики и языка хантыйского фольклора; взаимосвязь текста и мелодии в пе-

сенном творчестве хантов; сравнительный анализ фольклора хантов с фольклором других народов; сюжетно-тематический анализ фольклорных текстов и т.д.

В Заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы исследования.

1. В истории изучения хантыйского фольклора выделяются два хронологических периода (первый - XIX в.; второй - XX в.), а в них шесть этапов (1 этап: 1840-е - 1850-е гг.; 2 этап: 1860-е гг. - начало XX в.; 3 этап: начало XX в. - 1920-е гг.; 4 этап: 1930-е - 1950-е гг.; 5 этап: 1960-е - 1980-е гг.; 6 этап: 1991-2000 гг.).

2. На всем протяжении указанных периодов и этапов собирание и исследование фольклорных текстов было составной частью этнографического изучения народа и использовалось для решения проблем его этнической истории, мировоззрения, устно-поэтического творчества.

3. С начального момента истории изучения хантыйского фольклора и вплоть до наших дней это является делом международного сообщества ученых.

4. Первые значительные записи устного народного творчества хантов были сделаны зарубежным собирателем (венгр А.Регули), однако приоритет первой полноценной научной публикации собственных записей с переводом на два языка и глубоким этно-исто-рическим исследованием материала принадлежит России (С.К.Пат-канов).

5. Роль представителей самого хантыйского народа в изучении его фольклора выразилась в разных формах: от исполнительства с высоким уровнем мастерства (весь период изучения) к собиранию на любительском (с 1920-х гг.), а затем на профессиональном уровне (с 1940-х гг.) и в завершение исследовательская работа (с 1990-х гг.).

Приложение к диссертации состоит из четырех частей. Приложение 1: Указатель публикаций по фольклору хантов в периодических изданиях. Приложение 2: Сведения о собирателях и исследователях, предоставивших информацию по теме диссертации. Приложение 3: Образцы публикаций хантыйского фольклора в газете «Ханты ясанг» («Ленин пант хуват»). В Приложении 4 представлены факсимиле записей хантыйского фольклора разных собирателей.

Апробация работы: основные положения и выводы диссертации апробированы на Международных конгрессах, конференциях и симпозиумах как в России, так и за рубежом. На конференциях «Исторический путь и проблемы социально-экономического развития Хан-

ты-Мансийского автономного округа» (1995); «Народная песня и музыка как носитель идентитета и объект культурного обмена» (Таллин, 1996); «Искусство и культура на Сибирском Севере: история, состояние, перспективы» (Ханты-Мансийск, 1998); на XI ЗападноСибирской археолого-этнографической конференции (Томск, 1998); на IV Сибирских чтениях (Санкт-Петербург, 1998); на конференции «Социокультурная динамика Ханты-Мансийского автономного округа сегодня и в перспективе XXI века» (Сургут, 1999); на III Конгрессе этнографов и антропологов России (Москва, 1999); на II Сибирском симпозиуме «Культурное наследие народов Западной Сибири: обские угры» (Тобольск, 1999); на I и II Всероссийских конференциях финно-угроведов (Йошкар-Ола, 1995; Саранск, 2000); на II и III Югорских чтениях (Ханты-Мансийск, 1996, 2000); на III Ямальских чтениях (Салехард, 2000); на XXII Дульзоновских чтениях (Томск, 2000); на IX Международном Конгрессе финно-угроведов (Тарту, 2000); на международной конференции «Олонхо в контексте эпического наследия народов мира» (Якутск, 2000).

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

Библиографический указатель по фольклору хантов (1880-1999). Томск: Изд-во Том. ун-та, 2000. 128 с.

Касум хантэт семья волупсыйн тывум сират // Ханты ясанг. 1993. N 49, 50; 1994. N 5, 7.

Family rites of the Kazym hanty // Family as the Tradition Carrier. Tallinn, 1994. S.94-95.

Собиратели обско-угорского фольклора в г.Ханты-Мансийске / / Исторический путь и проблемы социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа. Ханты-Мансийск, 1995. С.35-36.

Картина мира в космологических представлениях казымских хантов // Узловые проблемы современного финно-угроведения. Йошкар-Ола, 1995. С. 111-112.

Песенное искусство народа ханты // Народная песня и музыка как носитель идентитета и объект культурного обмена. Тез. докл. Таллин, 1996. С.62-64.

Family rituals of the Kazuin Khanty // The Family as the Tradition Carrier. Tallinn, 1997. Volume 2. S.182-187.

Обско-у горский фольклор как дополнительный источник в археологических исследованиях // Система жизнеобеспечения тради-

ционных обществ в древности и современности. Теория, методология, практика. Томск: Изд-воТом. ун-та, 1998. С. 173-174.

Хантыйское фольклорное наследие в фонотеке Ханты-Мансийского окружного радио (записи 1970-х гг) // Социокультурная динамика Ханты-Мансийского автономного округа сегодня и в перспективе XXI века: федеральный и региональный аспекты. Сургут: Инф.-изд. центр СурГУ, 1998.4.2. С.27-28.

Сохраняя фольклор // Югра. 1999. N 2. С.27-28.

О научных публикациях произведений хантыйского устного народного творчества в России // III Конгресс этнографов и антропологов России. Тез. докл. М., 1999. С.39.

Из истории изучения хантыйского фольклора // Обские угры. Материалы II Сибирского симпозиума «Культурное наследие народов Западной Сибири». Тобольск-Омск: ОмГПУ, 1999. С.281-282.

Изучение устного народного творчества хантов в научно-фольклорных архивах Ханты-Мансийского автономного округа // Северный регион. Наука. Культура. Образование. 2000. N 2. С.122-127.

Роль газеты «Ханты ясанг» в сохранении фольклорного наследия (публикации 1991-1995 гг.) // Культурное наследие народов Сибири и Севера. Санкт-Петербург, 2000. С.325-328.

Роль газеты «Ханты ясанг» («Ленин пант хуват») в сохранении хантыйского фольклора//Народы Северо-Западной Сибири. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2000. С.67-72.

Вклад Н.И.Терешкина в изучение хантыйского фольклора // Финно-угристика на пороге III тысячелетия. Саранск, 2000.

Роль газеты «Ханты ясанг» в сохранении хантыйского фольклора // Congressus nonus international is fenno-ugristarum. Tartu, 2000. Pars III. S.107-108.