автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История органов губернского управления в конце XVIII - начале XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Марасанова, Виктория Михайловна
Введение.
1. Изменения в местном управлении в последней четверти XVIII века.
1.1. Причины проведения и основные положения губернской реформы 1775 года.
1.2. Переход на новое административное устройство в регионе.
1.3. Изменения административно-территориального деления в конце XVIII века.
1.4. Состав и численность губернской администрации Верхнего Поволжья
1.5. Основные направления деятельности губернской администрации региона в последней четверти XVIII века.
2. Органы губернского управления Верхнего Поволжья в первой половине XIX столетия.
2.1. Изменения в структуре органов государственного управления в первой половине XIX века.
2.2. Губернская администрация региона в первой половине XIX века.
2.3. Роль губернской администрации в социально-экономическом развитии российской провинции.
2.4. Местное управление и культурная жизнь верхневолжских губерний
3. Губернское управление региона в пореформенный период.
3.1. Органы местного управления и административно-территориальное деление в пореформенный период.
3.2. Губернская администрация Верхневолжья во второй половине XIX века
3.3. Губернские учреждения в период подготовки и реализации реформы 1861 года. Вклад местной администрации в экономическое развитие региона
3.4. Взаимодействие губернских правительственных учреждений региона с земствами.
3.5. Губернская администрация и органы городского самоуправления во второй половине XIX века.
3.6. Содействие органов управления развитию культуры и здравоохранения региона в пореформенный период.
4. Проблемы местного управления в верхневолжских губерниях в начале XX века
4.1 Губернские учреждения региона накануне первой российской революции
4.2 Губернская администрация в борьбе с революцией 1905 - 1907 гг.
4.3 Местное управление региона от первой российской революции до первой мировой войны.
4.4 Изменения в деятельности губернских учреждений в годы первой мировой войны.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Марасанова, Виктория Михайловна
Процесс формирования новых властных структур в современной России ставит немало нроблем неред государственными деятелями, политиками и отечественной исторической наукой. Усилия федеральной иснолнительной власти но укренлению анпарата управления и проведению административной реформы делают весьма актуальным изучение опыта государственного строительства на разных этапах истории страны. На протяжении XVIII начала XX столетий в России неоднократно проводились реформы, направленные на модернизацию государственного управления. Без всестороннего анализа накопленного опыта организации управления невозможно успешное осуществление государственного строительства и своевременное решение стояш;их перед обш,еством проблем. Изучение различных политических институтов дореволюционного периода имеет большое научное значение, помогает глубоко изучить обш,ие закономерности и региональные особенности развития внутренней нолитики, обш,ественного движения, экономики и культуры. Объектом проводимого исследования стали государственные органы власти и управления. В нынешних условиях несомненную социально-практическую значимость приобретает изучение истории российской провинции в целом и отдельпых регионов страны. Практика государственного управления дореволюционных лет постоянно ставила вонрос о соотношении территориального, отраслевого и сословнокорпоративного принципа регионального управления, о разумном сочетании интересов центра и регионов. Все действия унравленческих структур имели различиые аспекты экономические, политические, социальные и культурные. В связи с этим изучение становления и развития местного унравления нозволяет проанализировать многие стороны жизни обш;ества. Политика дореволюционной России определялась самодержавием и верхами бюрократии. Намеченный курс нроводился в жизнь исполнительным аппаратом монархии в лице коллегий, сменивших их министерств, а таюке местных государственных органов. Изучение состояния государственного анпарата невозможно без анализа дореволюционной бюрократии, ее формирования и деятельности в разные исторические периоды. Именно управленческий аппарат реализовал на местах решения верховной власти. Среди актуальных нроблем можгю отметить кадровый состав чиновничества, начиная от высшей бюрократии до губернской администрации и низового звена государственной службы. Для России интерес к должностным лицам всегда носил специфический характер, поскольку именно государственная власть играла решающую роль в жизни общества. Происхождение, образованне, привычки и убеждения каждого конкретного администратора сказывались на стиле и методах управления, могли влиять на различные тенденции социальноэкономического, общественно-политического и культурного развития. Огромное значение в жизни российских регионов имели губернаторы. За XVIII начало XX вв. губернаторская форма управления накопила большой оныт, который может быть востребован в современной ситуации. Губернатор в дореволюционной России занимал нромежуточное положение между высшими, центральными учреждениями и населением губернии. Возвращение к губернаторской форме управления в субъектах Российской Федерации с начала 1990-х гг. сделало особенно актуальным изучение исторических традиций самого института губернаторства с его успехами, трудностями и нереализованными возможиостями. Впервые в нашей стране губернаторы появились в связи с нроведением административно-территориальных преобразований Петра I, когда в 1708 г. создали первые восемь губерний. Повые административные единицы были слишком обширными, и поэтому в 1719 г. в дополнение к ним учреждались 50 нровннций. Однако крестьянская война 1773 1775 гг. нродемонстрировала неспособность местных органов власти без помощи из центра нредотвращать разрастание социальных конфликтов до опасных для государства масштабов. Результатом стало принятие «Учреждения для управления губерний» 7 ноября 1775 года. Российская имнерия получила однотипное административно-территориальное устройство из 50 губерний и их уездов с одинаковыми учреждениями и штатом чиновников. Данная система органов управления с небольшими изменениями просуществовала до 1860 1870-х гг., а деление страны на губернии и уезды сохранялось и в дальнейшем. В силу этого важным представляется проследить складывание и функционирование губернского звена управления с конца XVIII до начала XX века. Особое внимание необходимо уделить рассмотрению деятельности губернских административных учреждений. Пе менее важно нроанализировать взаимосвязь развития губернских органов власти и унравления и их кадрового состава с изменениями правительственного курса и состоянием высших и центральных государственных органов. Таким образом, предметом проводимого исследования должно стать региональное звено управления, его внутренняя организация и место в системе органов государственной власти и других обш,ественных институтов, а именно губернские учреждения верхневолжского региона за весь период их суш;ествования. Хронологические рамки исследования охватывают период от губернской реформы 1775 г. до Февральской революции 1917 года. Нижняя граница определяется окончательным утверждением губерний как основных единиц административно-территориального деления России. Верхняя граница исследоваиия выбрана в связи с крушением монархии и кардинальными изменениями в государственном строе в феврале 1917 года, что обуславливает необходимость подведения итогов деятельности губернских учреждений. Значительный период исследования позволяет выявить долговременные тенденции, а также проследить становление и эволюцию органов губернского управления и их состава в разные исторические периоды. В иастоящее время определилась специализация историков на исследовании отдельных проблем и коротких исторических периодов, что позволяет ученым детально исследовать изучаемую тему и выработать специфические методики анализа. Однако не менее важной осталась потребность обобш:ения знаний и выяснения взаимосвязи между изучаемыми явлениями. По справедливому мпению Б.П. Миронова, «преодоление фрагментации знаний и выявление тенденций требуют жертвы деталями, но дают компенсацию обшую картину». Территориальные рамки исследования включили верхневолжский регион России. Применительно к изучению проблем социально-экономической истории и рабочего движения термины Верхнее Поволжье и Центральный промышленный район (ЦПР) давно определились в исследовательской литературе. Верхневолжские губернии (Владимирская, Костромская, Тверская и Ярославская) занимали выгодное географическое положение, находясь между Санкт-Петербургом и Москвой. Тесным связям между губерниями содействовало развитие путей сообшения и наличие водных коммуникаций. Губернии Верхнего Поволжья имели много общеМиронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII-начапа XX вв.): Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства: В 2 т. СПб., 1999. Т. 1. 13. См.: Пролетариат ЦПР в революции 1905—1907 гг. Ярославль, 1982; Предприниматели и рабочие России в трудах историков XX века: В 2 ч. Кострома, 2001; и др.го с точки зрения экономического потенциала (значительная доля текстильного производства, развитый отход и неземледельческие промыслы), состава населения, его уровня образования и политической культуры. При Петре I большая часть этих земель вошла в состав Московской губернии, и именно с данной территории началось проведение губернской реформы Екатерины П. Обширность провинциальной России, а таюке значительные хронологические рамки исследования заставили сосредоточить основное внимание на выше названном регионе для получения законченной исторической панорамы событий. Верхневолжский регион иа всем протяжении XX столетия сохранил тесные связи, которые на современном этапе успешно развиваются благодаря личным контактам губернаторов. В 1990 г. город Москва и несколько областей, в том числе Владимирская, Ивановская, Костромская, Тверская и Ярославская, объединились в ассоциацию «Центральная Россия». Президентом ассоциации является губернатор Ярославской области А.И. Лисицын. В 2000 г. президент В.В. Путин принял решение о создании семи федеральных округов. В Центральный федеральный округ вошли все пять областей, расположенных на территории Верхнего Поволжья Современный этап в развитии отечественной историографии характеризуется переосмыслением ее основополагающих теоретико-методологических установок В наибольшей степени отражает особенности познания любой научной проблемы принцип историзма. Его соблюдение предполагает всестороннее освешение губернского управления в контексте обп];ероссийской и региональной истории. Пе менее важен для исследования методологический принцип объективности, который является обязательным условием научной состоятельности исследования. В то же время, как снраведливо нодчеркивал академик И.Д. Ковальченко, возможность приобретения истинных знаний «определяется субъективными факторами процесса познания, а именно позицией исследователя» Справка о составе ассоциации «Центральная Россия» подготовлена по просьбе автора В.Л. Ширшовым, начальником отдела общественных связей Администрации Ярославской области. Подробнее см.: Коломийцев В.Ф. Методология истории (от источника к исследованию). М., 2001; Могиль* ницкий Б.Г. Введение в методологию истории. М., 1989; Соколов А.Б. Введение в современную западную историографию. Ярославль, 2002; Теоретические проблемы исторических исследований. М., 1998. Вып.1; Черепнин Л.В. Вопросы методологии исторических исследований: Теоретические проблемы истории феодапизма. М., 1981; и др. Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1987. 242.Методология проводимого исследования основана на синтезе нодходов, что является необходимым в связи со сложностью и многогранностью объекта исследования и в то же время позволяет учитывать различные концепции и проверенные временем, и предложенные вновь. В настоящее время новые подходы к историческим исследованиям активно разрабатываются во многих странах. Усилия ученых максимально конкретизировать прошлое находят поддерж1су в принципиальных установках новой культурной истории и «истории повседневности». Справедливым представляется утверждение историков о том, что глубокое изучение региональной истории является важным подходом к осознанию исторической реальности во всей ее сложности и проверке тем самым широких обобщений. При исследовании «взаимодействия обш,ества и государства внимание историков перемещается из центра на периферию, от центрального правительства к провинциальным институтам». Для проводимого исследования в наибольшей степени важны подходы, предлагаемые новой социальной историей, направленной на изучеиие измеиении в масштабах широких социальных групп населения и на исследование социального поведения людей в разных аспектах, в том числе в связи с деятельностью аппарата управления на протяжении большой исторической эпохи. Для данного нанравления историографии характерно обращение к массовым источникам с целью выявления основных тенденций и закономерностей социальной динамики. Рассмотрение поставленной темы также опирается на теорию модернизации, которая считает главным направлением исторического развития движение к более открытому и менее стратифицированному обществу. Как справедливо отмечал А.Н. Медушевский, при анализе системы органов государственного управления необходим учет теории управления, которая позволяет выявить наиболее общие закономерности организао ции, структуры и функционирования бюрократии См.: История российской повседневности: Материалы 2б-й Всерос. заоч. науч. конф. СПб., 2002; Людтке А. Что такое история повседневности? Ее достижения и перспективы в Германии Социальная история: Ежегодник. 1998/99. М., 1999; и др. См.: Миронов Б.Н. Новое видение истории России XVIII первой половины XIX века Вопросы истории. 2001. J b 11-12. 156. V См.: Медушевский А.Н. Административные реформы в России XVHI-XIX вв. в сравнигсльноисторической перспективе: Научно-аналитический обзор. М., 1990. 5.в работе были использованы различные способы и методы исследования. В частности, метод системного анализа применительно к проводимому исследова нию, ставящему целью показать многообразие направлений деятельности губернских учреждений, требовал максимально широкого учета исторической действи# тельности и общей ситуации в стране, на фоне которой разворачивались региональные события. Губернские учреждения рассматривались как сложный, многофункциональный аппарат, совершенствуемый по мере развития общества. Метод структурного анализа позволял выявлять общее и особенное в структуре и персональном составе губернских учреждений. Количественные методы использовались при оценке численности и состава губернских учреждений региона. В ходе исследования применялись таюке сравнительно-исторический, историко- типологический, историко-генетический и другие методы. Данные методы являются универсальными и применяются в исторических, политических, философских и других исследованиях. Комплексный подход обеспечивает рассмотрение органов губернского управления в динамике, в системе связей с другими правительственными учреждениями и общественными организациями Российской империи. В ходе исследования важно представить причины, ход, результаты становления и развития органов губернского управления одновременно в нескольких нлоскостях: в строго очерченных рамках российского законодательства, в форме статистических выкладок разного территориального и временного масштаба и, наконец, в биографиях людей, входивших в состав губернской администрации. Дореволюциоииая историография российской государственности весьма значительна. Историческая наука этого периода взяла на вооружение концепцию идеолога дворянства и абсолютизма Н.М. Карамзина (1766-1826). Его заслуги перед государством были отмечены классом действительного статского советника и орденом св. Владимира третьей степени". В марте 1811 г. подготовленную Карамзиным «Записку о древней и новой России» вручила императору Александру I его сестра великая княгиня Екатерина Павловна. С ней и ее супругом принцем Ольденбургским Карамзин поддерживал тесные отношения. Г.П. Ольденбургский в См.: Карамзин Н.М. История государства Российского. М., 2002; и др. издания. См.: Руммель В.В., Голубцов В.В. Родословный сборник русских дворянских фамилий. СПб., 1886. T.L 365.1809 1812 гг. являлся генерал-губернатором Ярославским, Новгородским и Тверским, и Н.М. Карамзин навещал Ольденбургских в их резиденции в Т в е р и Таким (4) образом, видный представитель российской исторической науки был знаком с деятельным администратором, руководившим верхневолжскими губерниями. FI.M. Карамзин писал, что «самодержавие есть палладиум России», оно «основало и воскресило» страну. Государь для него «единственный источник власти», «живой закон». Н.М. Карамзин провозглашал самодержавие непременным условием могущества и процветания России. Подвергая резкой критике рювовведения М.М. Сперанского, Карамзин утверждал, что стране нужны не реформы, а «натуральная власть». По его мнению, «для твердости бытия государственного безопаснее поработить людей, нежели дать им не вовремя свободу». В местном унравлении Н.М. Карамзин считал необходимым «возвысить сан губернаторский» по образцу наместников при Екатерине П". Много сделали для сбора и систематизации фактического материала но ис* тории правительственных учреждений России представители государственной школы, сложившейся ко второй половине XIX в. С М Соловьев, Б.Н. Чичерин, К.Д. Кавелин и др.). Это направление историографии отличалось особым вниманием к роли государства в истории. Именно оно признавалось творцом и движущей силой всех политических, социально-экономических и культурных изменений в жизни страны. Важной вехой в истории изучения российской государственности стали тру* ды с м Соловьева (1820-1879) и, прежде всего, «История России с древнейших времен». Однако его труд остался не оконченным и был доведен до 1772 года. Соловьев отмечал способность самодерл<авной власти к быстрой мобилизации и решению сложных государственных задач. По мнению СМ. Соловьева, именно государственное начало играло главную роль в отечественной истории и выражало интересы всех сословий. Историческую заслугу Петра I Соловьев видел в создании См.: Марасанова В.М., Федюк Г.П. Ярославские губернаторы. 1777—1917: Историко-биографические очерки. Ярославль, 1998. 74; Пивоваров Ю.С. Время Карамзина и «Записка о древней и новой России» Карамзин И.М. Записка о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях. М., 1991. 9; Тверские губернаторы. Тверь, 1996. С П Карамзин Н.М. Записка о древней и новой России. 48, 74, 100, 103, 105.новой системы управления в центре и на местах, выдвижении на первые роли в государстве способных людей, не связывая это с их происхождением. Одним из первых обратился к истории местного управления в России историк, юрист и философ Б.П. Чичерин (1828-1904). Образование государства он считал поворотной точкой русской истории. По мнению Б.П. Чичерина, Петр I, не вводя новшеств в областном управлении, только придал большую стройность существовавшей системе местных учреждений. В его периодизации истории областного управления XVIII век представлял особый этап, когда государственный организм получил правильное, систематическое устройство. По политическим взглядам Б.П. Чичерин являлся сторонником конституционной монархии. Он дал свою трактовку проблем государства, личпости, общества в историческом развитии". Весьма интересны суждения о проблемах государственного управления историка, правоведа и публициста К.Д. Кавелина (1818-1885). Отстаивая рещающую роль государства в истории России, он считал необходимым не конституцию, а сильное самодержавие, чтобы «установить главные основания нравильнои, систематически-стройной организации высщего, среднего и низшего унравления государством... в замену теперешнего бесправия и анархии» Государственную власть Кавелин рассматривал как главное орудие организации нреобразований в стране. Основным стержнем русской истории с середины XVIII в. Кавелин признавал «постепепное унразднение креностного начала» в отношении, во-первых, дворянства, духовенства и кунечества, во-вторых, «разнородных средних слоев общества», втретьих, казенных крестьян, и, наконец, крестьян помещичьих. Однако, по мнению К.Д. Кавелина, и в пореформенной России сохранялся порядок, когда «одни приближенные и министры имеют голос, и все остальные осуждены на безмолвие»**. В его трактовке именно административные реформы и упрощепие аппарата управления были залогом успешного развития страны. Выходом из «неурядиц» и «хаоса» См.: Соловьев СМ. Сочинения: В 18 кн. Кн.8: История России с древнейших времен. Т.15-16. М., 1997. 74, 353;идр. См.: Чичерин Б.Н. Областные учреждения в России в XVII в. М., 1856. См.: Чичерин Б.Н. Опыты но истории русского права. М., 1858. 59, 380. См.: Чичерин Б.Н. О народном представительстве. М., 1899; Он же. Философия права. М., 1900; Он же. Вопросы политики. М., 1904; и др. Кавелин К.Д. Мысли и заметки по русской истории Кавелин К.Д. Собр. соч.: В 4 т. СПб., б.г. Т. 1: Монографии по русской истории. Стб.б71. Кавелин К.Д. Бюрократия и общество Кавелин К.Д. Собр. соч. Т.2: Публицистика. Стб. 1069, 1078.местного управления К.Д. Кавелин считал создание в будущем губернских административных советов во главе с губернаторами, где заседали бы представители от учреждений всех ведомств и земств. Н. Варадинов подготовил солидное по объему и разностороннее по содержанию издание по истории МВД". Он основывался, главным образом, на «Полном своде законов Российской империи» и «Своде законов» и подробно проанализировал изменения в деятельности центральных и местных органов министерства за нервую половину XIX в. Автор избрал хронологический принцип изложения материала и дал подробные сведения о деятельности министерства с 1802 по 1855 год. Интерес к проблеме преобразований в государственном строе оживился в середине 60-х годов XIX столетия, когда вопрос о проведепии реформ был поставлен всем ходом социально-экономического и нолитического развития страны. С традиционных позиции государственной школы освещали проблемы управления в Российской империи крупнейшие историки государственного нрава, например, 21 А.Д. Градовский (1841-1889) Его труды по истории права и государственных учреждений содержали обширный фактический материал. Градовский рассматривал государство как основную движущую силу исторического процесса и воплощепие общенациональной власти. Рост интереса к местному управлению в это время объяснялся проведением земской реформы. А.Д. Градовский связывал земские учреждения с историей сословий, отмечая, что в России сословия были продуктом государственной деятельности. Он сделал вывод о том, что свобода сословий должна была выражаться в развитии местного самоунравления. А. Лохвицкий привел обзор развития губернского управления с начала XVIII века". Он считал, что все губернии России можно
Заключение научной работыдиссертация на тему "История органов губернского управления в конце XVIII - начале XX вв."
Заключение
Создание нового губернского аппарата управления в последней четверти XVIII столетия явилось важнейшим инструментом проведения правительственной политики на местах. Губернские учреждения в верхневолжских губерниях, как и по всей России, действовали в принципиально разные исторические моменты. Они содействовали разрешению социальных конфликтов, проводили в жизнь реформы, вносили существенный вклад в дело экономического и культурного развития российской провинции. Губернское звено государственной службы на протяжении всего рассматриваемого периода являлось необходимым элементом правительственного аппарата управления, служащим для регулирования социальных отношений на местах и руководства уездными учреждениями.
На примере изучения становления и развития губернских учреждений региона прослеживались общие черты административных реформ рассматриваемого периода - рационализация аппарата местных правительственных учреждений, усложнение и дифференциация их функций. В ходе изучения истории губернских органов управления Верхнего Поволжья на протяжении конца XVIII - начала XX вв. выделялось три основных направления исследования. Во-первых, на примере значительного региона страны изучалось место и значение губернских учреждений в общей системе государственного управления. Во-вторых, одним из главных результатов проводимого исследования стало выяснение персонального состава высшего звена губернского аппарата управления в регионе — наместников, губернаторов и вице-губернаторов. Внимание к представителям бюрократии, реализовы-вавшим функции управления в верхневолжских губерниях, являлось важнейшим элементом для характеристики самих губернских учреждений. И, наконец, в-третьих, наиболее важным для проводимого исследования стал анализ основных направлений деятельности губернской администрации региона в разные периоды. Изученные в ходе исследования материалы показали, как по мере изменения ситуации в стране и регионе менялся характер отношений губернских учреждений к отдельным социальным группам, на разных этапах в качестве первоочередных для общества и, следовательно, для административной системы выделялись различные практические задачи.
Комплексный подход к изучению органов губернского управления в верхневолжском регионе позволил получить обширный, не введенный ранее в научный оборот материал и обосновать выводы исследования. Ранее проблемы местного управления данного региона за столь продолжительный исторический период не сводились воедино в рамках специального исследования. На примере органов губернского управления Верхнего Поволжья явственно прослеживались две тенденции. С одной стороны, с целью повышения эффективности деятельности аппарата управления на местах проводились его рационализация, совершенствование структуры действующих учреждений, а также более четкое разграничение их функций. С другой стороны, следствием административных реформ неизбежно становилась бюрократизация. Все усилия по сокращению численности управленческого аппарата и, в особенности, по сокращению объемов переписки и количества нерешенных дел в губернских учреждениях оставались безрезультатными. Таким образом, в рассматриваемый период в губернском звене управления имели место и глобальные реформы, и бесконечные частные реорганизации.
Проследив эволюцию органов губернского управления в конце XVIII - начале XX вв. на примере верхневолжских губерний, в ходе исследования были выделены следующие этапы их истории:
1) Последняя четверть XVIII - начало XIX вв.: проведение реформ местного управления и сословного самоуправления Екатериной II в 1775 - 1785 гг.; учреждение Тверской, Ярославской, Костромской и Владимирской губерний; начало деятельности присутственных мест по образцу 1775 г.; реорганизация губернских учреждений и изменения в административно-территориальном делении при Павле I; приведение в соответствие с новым административным делением епархиальных границ;
2) Первая половина XIX в.: отказ от некоторых реформ павловского царствования при Александре I; подчинение губернских учреждений вновь созданному Министерству внутренних дел; бюрократизация и милитаризация местного управления в регионе при Николае I;
3) Вторая половина XIX в.: участие губернской администрации в проведении реформ 1860 - 1870-х гг. и ее взаимоотношения с земскими учреждениями и городскими органами общественного управления; изменения в деятельности местных учреждений в результате контрреформ;
4) Начало XX столетия: губернские органы в условиях нарастания революционного движения и первой мировой войны; нереализованные попытки подготовки реформы местного управления; кризис власти в провинции.
Данные этапы полностью соответствуют основным вехам истории России в рассматриваемый период, что вполне объяснимо самим предназначением и функциями органов местного управления в государстве. Эволюция системы органов губернского управления, ее этапы и реформы ставили целью укрепление государства в разные исторические эпохи, и вплоть до первой российской революции 1905 -1907 гг. аппарат вполне успешно справлялся со стоящими перед ним задачами и мог эффективно защищать существующий социальный строй от потрясений.
Реформы местного управления, проведенные в царствование Екатерины II, позволили создать четкую вертикаль административной власти в регионах. Расширение компетенции губернских учреждений сделало ненужными многие коллегии, функции которых передавались на места. Губерния становилась средоточием экономической, политической и культурной жизни, а провинциальная Россия выходила из некоторого прозябания предшествующих десятилетий. Не случайно наместниками в последней четверти XVIII в. становились деятели, облеченные личным доверием императрицы и наиболее приближенные к ней. Губернская реформа Екатерины II повлекла за собой через четверть века реформы государственных учреждений Александра I, усилившие центральное звено управления и подчинившие губернские учреждения МВД.
Если в последней четверти XVIII в. в управлении преобладал территориальный принцип, то в XIX в. все больше утверждался отраслевой. В целом, при Александре I в управлении довольно удачно сочеталось и центральное, и местное звено. Во второй четверти XIX в. при Николае I центральные учреждения взяли на себя многие функции губернских органов власти, тем самым, урезав их компетенцию. Министерства и, прежде всего, МВД, несколько доминировали над местным губернским управлением, что неизбежно вело к централизации управления и нарастанию бюрократических тенденций. Провозглашая губернаторов «начальниками губерний», «Наказ» 1837 г. и другие постановления верховной власти не вернули им былого статуса наместников екатерининского царствования. Одновременно в первой половине XIX в. основная часть населения в верхневолжских губерниях оставалась крепостными крестьянами и, следовательно, все административные функции по отношению к ним выполняли не правительственные органы, а помещики.
В ходе реализации крестьянской реформы 1861 г. и последующих преобразований на местный аппарат управления ложилась большая ответственность. Губернаторы уже не были в пореформенной России «начальниками губерний» в том максимально широком смысле, как при Екатерине II. Они лично и все правительственные учреждения учитывали в своей деятельности вновь созданные органы общественного управления, что было непривычно и зачастую неприятно для губернской администрации. Отсутствие в законах четких разграничений компетенции государственных и общественных органов создавало почву для конфликтов, в преодолении которых многое зависело от характера личных взаимоотношений губернаторов, председателей губернских земских управ и городских голов. В то же время, передав органам общественного управления значительную часть вопросов по поводу образования, просвещения и благоустройства, губернские учреждения в большей степени сосредоточились на охране общественного порядка. При этом в инструментарии воздействия на население к концу XIX в. чаще стало встречаться применение войск в ходе социальных конфликтов.
Государство проводило реформы в рамках традиционной политической культуры, с большим объемом крепостнических пережитков. Проведенные преобразования частично ограничивались последующими распоряжениями правительства, а таюке искажались на местах их непосредственными исполнителями - коронными чиновниками, мировыми посредниками и другими. Несмотря на все произошедшие в обществе под влиянием отмены крепостного права перемены, государство по-прежнему доминировало над всеми сферами общественной жизни. Данное положение еще более проявилось в период контрреформ, усиливших административный контроль над общественными и крестьянскими сословными учреждениями. Перед Александром III после убийства его отца - Царя-Освободителя - в качестве одной из первоочередных целей встало возвращение утраченного порядка и сохранение незыблемости самодержавия. Однако при этом стоял извечный вопрос о том, какой ценой можно было достичь желаемого порядка, а также о том, с опорой на какие слои населения должна была действовать власть (все общество, его значительная часть либо только дворянство).
Вплоть до первой российской революции 1905 - 1907 гг. все попытки модернизации управления не касались верховной власти и, следовательно, не могли существенным образом изменить существующую систему. Реформы в сфере государственного управления были связаны с постепенным усовершенствованием структуры центральных и местных учреждений, а также с более четким и оптимальным распределением полномочий между ними. Неразвитость институтов правового государства, практически полное отсутствие представительных учреждений и невозможность для многих групп населения легальной общественно-политической деятельности зачастую приводили к ожесточенному противостоянию с местными властями и даже к проявлениям терроризма. В таких условиях губернские учреждения и, прежде всего, персонально губернаторы постоянно должны были находить «золотую середину» в проведении преобразований и сохранении незыблемых политических устоев общества. Приезд губернатора на любой конфликт показывал остроту проблемы. Начальник губернии должен был учитывать, что мягкими мерами можно было не справиться с ситуацией, а жесткие меры, как, например, применение оружия могли нанести удар по авторитету власти.
Изученные верхневолжские материалы показали, что губернаторы использовали весь возможный арсенал средств для разрешения социальный конфликтов. Так, ярославскому губернатору А.Я. Фриде не удалось прекратить стачку на ЯБМ в 1895 г. без использования солдат, а тверской губернатор С.Д. Урусов смог найти компромиссный вариант на забастовавшей 17 февраля 1905 г. фабрике Кузнецова в Корчевском уезде путем переговоров. Однако это был весьма редкий случай, который объяснялся главным образом личными особенностями тверского губернатора. Практически до начала первой российской революции 1905 - 1907 гг. правительство недооценивало важность рабочего вопроса. Наряду с аграрными проблемами наибольшее внимание уделялось предотвращению террористических актов, а также наблюдению за земскими и городскими органами общественного управления. В основном по верхневолжскому региону бюрократические и даже военные меры разрешения острых социальных конфликтов явно преобладали.
Изучение становления и развития органов губернского управления Верхнего Поволжья показало, что в целом на протяжении рассматриваемого периода централизация преобладала над децентрализацией, отраслевой принцип над территориальным, а единоначалие над коллегиальностью. Отсюда проистекала значительная роль губернаторов в жизни региона, и без рассмотрения их личностей невозможно полно представить историю Верхнего Поволжья в дореволюционный период. В процессе работы над темой были собраны и обобщены данные о генерал-губернаторах, губернаторах и вице-губернаторах Верхнего Поволжья и даже более широко по всей Центральной России (см. приложение 1).
С момента губернской реформы Екатерины II роль губернаторов в жизни российской провинции в целом и верхневолжского региона в частности была весьма значительна. После реформ 1860 - 1870-х гг. губернаторы утратили право «ревизии» судебных дел, в их ведение не вошли контрольные палаты, губернские акцизные управления и некоторые другие учреждения. Однако вслед за некоторым сулсением полномочий губернаторов правительственный курс в данном отношении вновь изменился. В 1880-е гг. губернатор вновь получил право влияния на суд и право ревизии гражданских учреждений всех ведомств. Но полномочия губернаторов усилились только в отношении нижестоящих чиновников и населения, а их безусловная зависимость от министерского начальства осталась неизменной. Начало XX столетия явно показало недостаточность инструментов власти и местных штатов для решения стоявших перед государством задач, но реформы в этом отношении так и не были проведены.
В России сравнительно поздно начала оформляться бюрократия. Только с эпохи Петра I начала оформляться иерархическая структура власти, основанная на «Табели о рангах» 1722 г., постоянно совершенствовалась нормативная база управленческого труда. Сама «Табель о рангах» постепенно изменялась в связи с появлением новых должностей и учреждений. Однако будучи, несомненно, важным и закономерным явлением в петровскую эпоху, «Табель о рангах» постепенно становилась регрессивной в новых исторических условиях. Предписывая жесткую иерархическую систему подчинения и закрепляя привилегии потомственного дворянства на занятие наиболее значимых должностей в аппарате управления, «Табель» как основа всего чинопроизводства со второй половины XIX в. выступает как весьма архаичный институт.
У столичного и провинциального чиновничества постепенно вырабатывалась корпоративная психология, основанная на сопричастности к государственной власти. На протяжении XVIII - начала XX вв. создавалась обширная система правил и инструкций, регламентирующая деятельность чиновников в губернских учреждениях. Штаты губерний Верхнего Поволжья отражали все многообразие учреждений и должностных лиц, осуществляющих функции государственного управления в регионе.
При отсутствии в стране демократических традиций и правовой культуры на местном уровне многое продолжало зависеть не от соблюдения законов, а от прихоти чиновничества, в особенности губернаторов. Возглавляя аппарат управления на местах, губернаторы одновременно являлись резервом для пополнения высших эшелонов власти, и именно из их числа зачастую назначались министры внутренних дел. Например, бывший костромской и владимирский губернатор С.С. Ланской руководил Министерством внутренних дел в ответственный период подготовки и проведения крестьянской реформы.
Соотношение гражданских и военных чинов у местных губернаторов менялось на протяжении рассматриваемого периода, но в целом гражданские чины составляли большинство. Губернаторы из числа военных преобладали при Екатерине И, а также в последние годы правления Николая I. Если в середине XIX в. губернаторы в верхневолжские губернии назначались в основном из кадровых военных, то в дальнейшем среди губернаторов стали чаще встречаться лица с военным образованием, служившие в системе МВД. На протяжении всего рассматриваемого периода присутствовала тенденция к увеличению доли гражданских лиц в составе губернаторского корпуса региона, что соответствовало общероссийской практике.
В числе гражданских чинов большинство составляли действительные статские советники - 69 % за весь рассматриваемый период (тайных советников - около 1В %, остальные 13 % статские советники). По России придворные звания имели 22,5 % губернаторов, и их доля в составе губернаторского корпуса постепенно увеличивалась. В верхневолжском регионе губернаторов с придворными званиями было несколько меньше, чем по стране в целом, - около 9 %. Около 20 % губернского начальства Верхнего Поволжья представляли титулованных фамилий (по России в целом 1/7). Среди местных генерал-губернаторов и губернаторов за 1775
- 1917 гг. были 13 князей и 11 графов (всего за этот период в верхневолжском регионе служили 17 генерал-губернаторов и 116 губернаторов). В 1809 - 1812 гг. должность генерал-губернатора Тверского, Новгородского и Ярославского занимал принц Г.П. Ольденбургский.
За весь рассматриваемый период средний срок пребывания губернатора в должности по региону составил пять лет (см. приложение 2). Периодами относительно большей стабильности в составе губернаторского корпуса Верхнего Поволжья являлись годы царствования Екатерины II, Александра I и весь пореформенный период. Менее продолжительными были сроки пребывания губернаторов на своих постах при Николае I, Николае II и особенно при Павле I. Однако изученные материалы убедительно показали, что перестановки в составе бюрократии не решали важных проблем, а только создавали иллюзию возможных перемен.
По сословному происхождению местные губернаторы были потомственными дворянами, а по вероисповеданию - православными. Единственным исключением из правила являлось сословное происхождение тверского губернатора в 1831
- 1834 гг. К.Я. Тюфяева, который происходил из солдатских детей, но дослужился до потомственного дворянства. Поскольку губернаторы в большинстве являлись помещиками и зачастую весьма состоятельными, они в меньшей степени зависели от государственной службы и получаемого жалованья, чем все остальные чиновники губернских учреждений. Средний возраст назначенных в Верхнее Поволжье губернаторов составлял около 45 лет, что соответствовало общероссийским показателям, когда средний возраст губернатора колебался в пределах от 46 до 55 лет. Омоложение губернаторского корпуса в регионе наблюдалось в начале XIX и в начале XX веков, то есть в периоды реформ и социальных потрясений.
Среди вице-губернаторов лица с военными и придворными чинами встречались гораздо реже, чем среди губернаторов (см. приложение 3). В их составе преобладали статские советники (40,7 %). На эту должность часто назначались чиновники с более высоким классом действительного статского советника (20,3 %), Остальные вице-губернаторы имели ранг коллежского советника (26 %) или надворного советника (13 %). Срок пребывания вице-губернаторов в должности в среднем по региону совпадал со сроками губернаторства и составлял около пяти лет. Сокращение продолжительности службы вице-губернаторов Верхнего Поволжья отмечалось при Николае II (до 2,7 лет) и, в особенности, при Павле I (до 1,1 года).
При поступлении на государственную службу учитывались пол, возраст, происхождение, образование, нравственные качества и политические убеждения будущего чиновника. Губернская реформа 1775 г. увеличила количество должностей в местном управлении, которые требовали наличия классных чинов, и, следовательно, расширила возможности для служебной карьеры провинциального дворянства. Наряду с коронной службой с 1785 г. расширялись перспективы общественной деятельности представителей благородного сословия в сфере органов дворянского сословного управления.
В формировании кадров губернских учреждений постоянно присутствовали две тенденции. С одной стороны, налицо было стремление центральной власти обеспечить господствующие позиции дворянского сословия в правительственных учреждениях. С другой стороны, при явном предпочтении дворянства к военной службе и значительном числе вакансий часть должностей, в особенности, средних и низших, активно замещалась выходцами из других сословий. Преимущества дворян в продвижении по государственной службе были еще одной привилегией «благородного сословия». Занимая различные посты в аппарате управления в центре и на местах, дворянство дополняло свои личные привилегии - свободу от обязательной службы (с 1762 г.), от телесных наказаний (с 1785 г., кроме периода правления императора Павла I), от налогов, право на занятие промыслами и торговлей, право на землевладение и до 1861 г. крепостное право.
Согласно изученным данным численность дворян в губернских учреждениях Верхнего Поволжья (канцеляриях губернаторов и губернских правлениях) к середине XIX в. составляла в среднем около 20 % (а в конце XVIII в. почти половину), а преобладающими категориями чиновников были дети канцелярских служителей и выходцы из духовного звания, то есть представители низших сословий. В то же время для чиновников был характерен сравнительно молодой возраст - в основном до 40 лет, отсутствие личной собственности у большинства из них и, следовательно, материальная зависимость от получаемого жалованья. Данные особенности сохранились и в дальнейшем, но под влиянием происходивших в стране изменений и роста числа штатных должностей в местном аппарате управления доля дворян в губернских учреждениях имела тенденцию к снижению. Уровень образования чиновников губернских учреждений постепенно повышался, но все еще оставался недостаточно высоким. Особая роль личных и родственных связей в продвижении на карьерной лестнице была показателем неразвитости институтов правового государства в рассматриваемый период.
Обширная письменная документация, составленная канцелярскими служащими губернских учреждений Верхнего Поволжья, дала возможность изучить и проанализировать многие направления их деятельности. Привлеченные к исследованию материалы показали, что личные пристрастия губернаторов самым непосредственным образом сказывались на формах и методах управления в верхневолжском регионе России. Рассмотренные материалы позволили проследить, что характер, привычки и убеждения конкретных губернаторов влияли на ситуацию в губернии, фиксировались в распоряжениях и постановлениях местной власти, находили свое материальное выражение в строительстве дворцов, административных зданий, театров, дорог и мостов.
Таким образом, важной являлась не только должность сама по себе, но и человек, ее занимающий, его личность, стиль управления, деловые способности, семейные связи, неформальные отношения и знакомства. Для XVIII и XIX столетий это было традиционно и даже целесообразно, а для начала XX в. сложность периода и возникающих проблем делала невозможным для небольшой группы людей решить их без опоры на разветвленный аппарат власти и поддержку широких слоев населения. Патриархальный стиль управления, когда, к примеру, ярославского губернатора А.Я. Фриде население называло «батюшкой Алексеем Яковлевичем», должен был уйти в прошлое, уступив место новым правовым институтам. Ярким примером в этом отношении стали годы первой российской революции 1905 - 1907 гг., когда самодержавие не учитывало мнение губернаторов и требовало от них сохранения старого порядка, что в определенной степени ставило начальников губерний под удар террористов.
Изучение различных по происхождению источников дало возможность полнее показать вклад губернаторов в политическую, хозяйственную и культурную жизнь верхневолжского региона и объективнее оценить опыт этих администраторов по управлению одними из центральных губерний России. Губернатор как человек, облеченный властью, изучался в его социальной среде, во взаимоотношениях с верховной властью, учреждениями и чиновниками разных уровней, а также с населением губернии. Полный региональный учет данных о главных должностных лицах губернского аппарата управления позволил проследить внутреннюю логику административного управления в различные периоды. История доказала, что институт губернаторства не просто часть прошлого страны, но реальность и перспектива внутренней жизни субъектов Российской Федерации.
Изученные верхневолжские материалы показали противоречивость и внутреннюю конфликтность реформ, проводимых в сфере местного управления. Это объяснялось стремлением правительственных кругов как молено меньше затрагивать политическую систему в целом и не ущемлять привилегий российского дворянства. Эволюция губернского звена управления являлась одним из проявлений процессов модернизации государственного строя России. Общественные потребности требовали большего правового регулирования деятельности губернских органов управления, но сложившаяся административно-бюрократическая система с течением времени менялась медленнее, чем требовалось, и уже не справлялась со стоявшими перед ней задачами. Именно в расширении полномочий губернаторов монархия видела инструмент и залог наведения порядка в регионах. Однако при условии отторжения большинства (в крепостной России) либо значительной части населения (с 1860-х годов) от сопричастности к вопросам управления проблема укрепления местной власти и расширения ее социальной опоры не решалась.
Только усовершенствование существующей системы органов губернского управления без расширения их связей с обществом и действенного механизма правового регулирования социальных отношений не могло быть гарантией социального мира, что наглядно показали события последних лет существования монархии в России. Организация, кадры, привилегии местной администрации менялись гораздо медленнее, чем ситуация в стране, в особенности, в начале XX столетия. Отказ от проведения комплекса реформ в сфере местного государственного и общественного управления в последнее десятилетие существования монархии стал одним из факторов, ослабивших государственный строй России и приведших к глубочайшим социальным катаклизмам 1917 г. и последующих лет.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История органов губернского управления в конце XVIII - начале XX вв."
На правах рукописи
МАРАСАНОВА ВИКТОРИЯ МИХАЙЛОВНА
ИСТОРИЯ ОРГАНОВ ГУБЕРНСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В КОНЦЕ XVIII - НАЧАЛЕ XX ВВ. (НА МАТЕРИАЛАХ ВЕРХНЕГО ПОВОЛЖЬЯ)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Ярославль - 2005
Диссертация выполнена в Ярославском государственном университете имени П.Г. Демидова на кафедре отечественной средневековой и новой истории
НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ -
доктор исторических наук, профессор Иерусалимский Юрий Юрьевич
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор исторических наук, профессор Пушкарева Ирина Михайловна, доктор исторических наук, профессор Балдин Кирилл Евгеньевич, доктор исторических наук, профессор Белов Андрей Михайлович
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ -
Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского
Защита диссертации состоится « и/Н2*€>&' 2005 года в -/•/ часов на заседании диссертационного совета Д 212.002.01 при Ярославском государственном университете имени П.Г. Демидова по адресу: 150000, Ярославль, улица СоЬе'гская, 10, исторический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова.
Автореферат разослан «
ш 2005 года
Ученый секретарь и Р г Л ¿г?
диссертационного совета I- Ч ^¡г^и*? Шустрова И.Ю.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Процесс формирования новых властных структур в Российской Федерации ставит немало проблем перед государственными деятелями, политиками и отечественной исторической наукой. Усилия федеральной власти по укреплению аппарата управления и проведению административной реформы делают особенно актуальным осмысление опыта государственного строительства. Изучение политических институтов дореволюционной России имеет большое научное значение, помогает понять общие закономерности и региональные особенности развития внутренней политики, общественного движения, экономики и культуры. Объектом проводимого исследования стали государственные органы власти и управления.
Практика государственного управления дореволюционных лет постоянно ставила вопрос о соотношении территориального, отраслевого и сословно-корпоративного принципа регионального управления, о разумном сочетании интересов центра и регионов. Все действия управленческих структур имели различные аспекты - экономические, политические, социальные и культурные, поэтому рассмотрение становления и развития местного управления позволяет проанализировать многие стороны жизни общества.
Изучение состояния государственного аппарата невозможно без анализа бюрократии, ее формирования и деятельности в разные исторические периоды. Возвращение к губернаторской форме управления в Российской Федерации сделало особенно значимым исследование самого института губернаторства. В 1775 г. Российская империя получила однотипное административно-территориальное устройство из 50 губерний и их уездов с одинаковыми учреждениями и штатом чиновников. Данная система с небольшими изменениями просуществовала до 1860 - 1870-х гг., а деление страны на губернии и уезды сохранялось и в дальнейшем.
В силу этого важным представляется проследить складывание и функционирование губернского звена управления. Не менее значимо проанализировать взаимосвязь развития губернских органов управления и их кадрового состава с изменениями правительственного курса и состоянием высших и центральных органов. Таким образом, предметом исследования являлось региональное звено управления, его внутренняя организация и место в системе органов государственной власти и других общественных институтов, а имен ения
верхневолжского региона за весь период их
Хронологические рамки исследования охватывали период от губернской реформы 1775 г. до Февральской революции 1917 года. Нижняя граница определялась окончательным утверждением губерний как основных единиц территориального деления России. Верхняя граница выбрана в связи с крушением монархии и кардинальными изменениями в государственном строе в феврале 1917 года, что обуславливало необходимость подведения итогов деятельности губернских учреждений. Значительный период исследования позволил выявить долговременные тенденции и проследить эволюцию системы органов губернского управления и их состава.
Территориальные рамки исследования включили верхневолжский регион России. Верхневолжские губернии (Владимирская, Костромская, Тверская и Ярославская) занимали выгодное географическое положение, находясь между Санкт-Петербургом и Москвой. Тесным связям между губерниями содействовало развитие путей сообщения и наличие водных коммуникаций. Данные губернии имели много общего с точки зрения экономического потенциала (значительная доля текстильного производства, развитый отход и неземледельческие промыслы), состава населения и его занятий.
Методология исследования основана на синтезе подходов, что является необходимым в связи со сложностью и многогранностью объекта исследования. Для изучения поставленной проблемы в наибольшей степени важны подходы, предлагаемые новой социальной историей, -обращение к массовым источникам, внимание к социальному поведению людей и влияющим на него факторам. Новая социальная история направлена на исследование социального поведения людей в разных аспектах, в том числе в связи с деятельностью аппарата управления на протяжении большой исторической эпохи. Рассмотрение темы диссертационного исследования также опиралось на Теорию модернизации, которая считает главным направлением исторического развития движение к более открытому и менее стратифицированному обществу.
В работе использованы различные способы и методы исследования. Метод системного анализа применительно к проводимому исследованию требовал учета общей ситуации в стране, на фоне которой разворачивались региональные события. Метод структурного анализа позволял выявлять общее и особенное в структуре губернских учреждений. Количественные методы использовались при оценке численности и состава губернских учреждений региона. Кроме того, в ходе исследования использовались сравнительно-исторический, историко-типологический, исторйкб-генетический и другие методы.
Дореволюционная историография государственного управления весьма значительна. Историческая наука этого периода взяла на вооружение концепцию идеолога абсолютизма Н.М. Карамзина. В местном управлении он считал необходимым «возвысить сан губернаторский» по образцу наместников при Екатерине II1.
Много сделали для сбора и систематизации фактического материала по истории правительственных учреждений России представители государственной школы, сложившейся ко второй половине XIX в. (С.М. Соловьев, Б.Н. Чичерин и другие)2. Например, К.Д. Кавелин считал необходимым сильное самодержавие, чтобы установить правильную организацию управления государством «в замену теперешнего бесправия и анархии». Выход из «неурядиц» местного управления К.Д. Кавелин видел в создании губернских советов во главе с губернаторами, где заседали бы представители от учреждений всех ведомств и земств1. С позиций государственной школы освещали проблемы управления видные историки государственного права4.
А. Лохвицкий привел обзор развития губернского управления с начала XVIII века5. И.Е. Андреевский осветил историю местного управления до середины XIX века6. Он стремился показать соотношение территориального и отраслевого принципа в местном управлении, а также обобщить законодательство о государственной службе.
В конце XIX - начале XX вв. изучение российской государственности продолжил В.О. Ключевский7. В числе других проблем он показал
1 Карамзин Н.М. Записка о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях. М., 1991. С. 105.
2 См.: Соловьев С.М. Сочинения: В 18 кн. М., 1997; Чичерин Б.Н. Областные учреждения в России в XVII в. М., 1856; Он же. Опыты по истории русского права. М., 1858; и др.
Кавелин К.Д. Мысли и заметки по русской истории // Кавелин К.Д. Собр. соч.: В 4 т. СПб., б.г. Т. 1; Он же. Бюрократия и общество // Там же. Т.2; Он же. Кавелин К.Д. Политические призраки // Там же. Т.2; и др.
4 См.: Градовский А.Д. Высшая администрация России XVIII столетия и генерал-прокуроры. СПб., 1866; Он же. История местного управления в России. СПб., 1868; Коркунов Н.М. Русское государственное право: В 2 т. 7-е изд. СПб., 1909;.и др.
5 См.: Лохвицкий А. Губерния, ее земские и правительственные учреждения. СПб., 1864. 4.1.
6 См.: Андреевский И.Е. О наместниках, воеводах и губернаторах. СПб., 1864; Он же. Русское государственное право. СПб.-М., 1866. Т.1. С.356-496.
7 См.: Ключевский В.О. Сочинения: В 9 т. М., 1987.
состояние местного управления на протяжении длительной исторической эпохи. Для его трудов характерно критическое отношение к абсолютной монархии и признание необходимости реформ правительственного аппарата.
В издании, посвященном двухсотлетию Сената, приводились материалы о его взаимоотношениях с местными учреждениями и сенаторских ревизиях8. Отдельный вид литературы составили ведомственные издания, выходившие к столетию министерств в начале XX века. К сожалению, в юбилейном издании МВД сведения по истории местной администрации были краткими9. В юбилейном издании Комитета Министров освещались административно-территориальное деление страны, оклады чиновников и другие вопросы .
Весьма развитым в дореволюционный период было биографическое направление". Наиболее значительным итогом исследований явился «Русский биографический словарь». К сожалению, это издание не успело полностью выйти до 1917 года12. Единственной попыткой обобщающего исследования о губернаюрах стала работа И. Блинова11.
Школы, сложившиеся в отечественной исторической науке до 1917 г., и различные по политическим воззрениям авторы по-разному оценивали состояние и перспективы развития российской государственности. Особенно детально изучалось законодательство, а делопроизводственная документация правительственных органов в научный оборот практически не вводилась. По сравнению с высшими и центральными органами власти местные государственные учреждения и их кадровый состав привлекали внимание исследователей довольно редко.
Основы изучения проблем государственного управления в советской исторической науке еще до 1917 г. заложил В.И. Ленин. Он писал о проблемах государственного строя дореволюционной России, исходя
* См.: История Правительствующего Сената за 200 лет: В 5 т. СПб, 1911.
9 См.- Министерство внутренних дел: Исторический очерк. СПб., 1902.
10 См.: Исторический обзор деятельности Комитета Министров. 1802 1902: В 5 т. СПб., 1902.
" См.: Богданович М.И. История царствования императора Александра I и Россия в его время: В 6 т. СПб., 1869; Николай Михайлович, великий князь. Император Александр I: В 2 т. СПб., 1912; Шильдер Н.К. Император Александр Первый. Нго жизнь и царствование: В 4 т. СПб., 1897-1898; и др.
12 См.: Русский биографический словарь. СПб., 1896. Т.1; СПб., 1900. Т.2; и др. Всего опубликовано 28 томов.
п См.: Блинов И. Губернаторы. Историко-юридический очерк. СПб., 1905.
из практики борьбы большевистской партии за завоевание власти. Для него самодержавие являлось злейшим врагом пролетариата, всех народов России. Программа РСДРП, принятая в 1903 г., в качестве ближайшей политической цели выдвинула «низвержение царского самодержавия и замену его демократической республикой»14. Позднее В.И. Ленин отмечал эволюцию «старого крепостнического самодержавия» и его превращение в буржуазную монархию15. Однако он постоянно подчеркивал связь абсолютной монархии с дворянством, чье господство основывалось на крепостнических латифундиях. Одновременно он отмечал зависимость абсолютизма от буржуазии16. Ленин придавал большое значение роли бюрократии и отмечал, что в ее руках находится власть в современном обществе17. Ленинские характеристики надолго стали основой советской исторической науки в рассмотрении проблем истории страны XVIII - начала XX века.
М.Н. Покровский признавал самодержавие выразителем интересов торгового капитала. Для него в борьбе против самодержавия шла «борьба торгового капитала с промышленным»18. М.Н. Покровский считал отличительной особенностью русского феодализма к 1760-м гг. слабость центральной власти и отмечал, что «пугачевское восстание заставило пересмотреть вопрос»19. Он указывал на значительное увеличение «низшего персонала» новых губерний из числа дворянства и огромную роль наместников как «агентов» центральной власти.
В 1920-е гг. выходило крайне мало серьезных трудов, посвященных политической жизни России20. В 1930-х гг. правилом стала негативная оценка всего дореволюционного государственного строя и его отдельных представителей21. Немногочисленные работы освещали историю
14 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК КПСС. Т.1: 1898-1917 гг. 9-е изд. М., 1983. С.62.
15 См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 17. С.325.
16 См.: Там же. Т. 12. С. 10.
17 См.: Там же. Т.1.С.439.
18 Покровский М.Н. Очерки русского революционного движения в России Х1Х-ХХ вв. М., 1924. С. 14.
19 Покровский М.Н. Русская история с древнейших времен. М., 1924. Т.З. С. 167.
20 См.: Пресняков А.Е. Александр I. Пг., 1924; Он же. Апогей самодержавия. Л., 1927.
21 См.: История Всероссийской коммунистической партии (большевиков): Краткий курс. 1938 г. М., 1955. С.6; и др.
XVIII - XIX вв. и проводившиеся реформы22. Исключение представляло подробное исследование Ю.В. Готье о местном управлении23.
Важной вехой в изучении истории дореволюционных государственных учреждений стали труды Н.П. Ерошкина24. В них давался полный очерк системы высших, центральных и местных правительственных органов в разные исторические периоды. В эти же годы появились серьезные исследования П.А. Зайончковского25. Работы Н.П. Ерошкина дали четкое представление о структуре и функциях разных звеньев правительственного аппарата, а П.А. Зайончковский на основе широкого круга источников показал процесс деятельности государственных учреждений в центре и на местах. Не случайно работы этих авторов часто переиздавались26.
В разделах о внутренней политике Российской империи в многотомной истории СССР основное внимание уделялось высшим и центральным учреждениям27. Сюжеты о местном управлении в данном издании были немногочисленны. Литература историко-партийного характера имела другой предмет исследования и отчасти затрагивала борьбу властей с антиправительственным движением28.
22 См.: Дубровский С.М. Дворянская монархия XVIII в. Л., 1936; Окунь С.Б. История СССР. 1796-1825 гг. Л., 1947; Очерки истории СССР. Россия во второй половине XVIII в. М., 1956; и др.
23 См.: Готье Ю.В. История областного управления в России от Петра I до Екатерины II. М.-Л., 1941. Т.2.
24 См.: Ерошкин Н.П. Военный аппарат царской России в период Крымской войны (1853-1856 гг.) //Труды МГИАИ. М., 1957. Т.9. С. 138-176; Он же. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. М., 1960; и др.
25 См.: Зайончковский П.А. Отмена крепостного права в России. М., 1954; Он же. Проведение в жизнь крестьянской реформы 1861 г. М., 1958; и др.
26 См.: Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. 2-е изд. М., 1968; Он же. Крепостническое самодержавие и его политические институты (Первая половина XIX в.). М., 1981; Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия (Политическая реакция 1880-х-начала 1890-х годов). М., 1970; Он же. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. М., 1978; и др.
27 См.: История СССР с древнейших времен до наших дней: В 2 сериях, в 12 т. М„ 1967. Т.З, 4; М„ 1968. Т.5, 6.
28 См.: История КПСС: В 6 т. М„ 1965-1966. Т.1-2; и др.
g
Историки начали рассматривать отдельные элементы государственного строя дореволюционной России29. М.П. Павлова-Сильванская проанализировала «Учреждение для управления губерний» 1775 года10. В работах С.М. Троицкого рассматривались государственный строй России XVII - XVIII вв., внутренняя политика абсолютизма и формирование бюрократии11. Специальный раздел работы А.П. Корелина освещал гражданскую службу дворянства в XIX веке32.
В 1968 - 1972 гг. в исторических журналах «История СССР» и «Вопросы истории» развернулась дискуссия по проблемам абсолютизма11. Она подтвердила важность проблемы и необходимость ее разработки с привлечением новых исторических источников.
Необходимо отметить комплекс трудов И.М. Пушкаревой, посвященных социально-политической и социально-экономической истории России конца XIX - начала XX столетия. В ее работах приводились ценные данные о положении различных категорий фабрично-заводских рабочих, в том числе по верхневолжским губерниям, анализировались формы протестного движения, а также поднимались проблемы взаимоотношений государства, предпринимателей и рабочих в сложную эпоху реформ и революций34.
29 См.: Абсолютизм в России (XVII-XV11I вв.): Сб. ст. М., 1964; Степан-
ский А.Д. Государственный Совет в 1905-1907 гг.: Дис. .. канд. ист. наук. М., 1965; Королева Н.Г. Совет Министров России в годы первой русской революции: Дис. ... канд. ист. наук. М., 1971; и др. 0 См.: Павлова-Сильванская М.П. Учреждение о губерниях 1775 г. и его классовая сущность: Дис. ... канд. ист. наук. М., 1964.
31 См.: Троицкий С.М. Русский абсолютизм и дворянство в XVIII в. Формирование бюрократии. М., 1974; Он же. Россия в XVIII в. М., 1982; и др.
32 См.: Корелин А.П. Дворянство в пореформенной России. 1861-1904 гг. Состав, численность, корпоративная организация. М., 1979; и др.
33 См.: Павленко Н.И. К вопросу о генезисе абсолютизма в России // История СССР. 1970. № 4. С.54-74; Чистозвонов А.Н. К дискуссии об абсолютизме в России // История СССР. 1971. № 3. С.72-76; и др.
34 См.: Пушкарева И.М. Железнодорожники России в буржуазно-демократических революциях. М., 1975; Она же. Рабочее движение в России в период реакции. 1907-1910 гг. М., 1989; Она же. Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 г. в России. М., 1982; Она же. Рабочие - предприниматели - государство, протестное рабочее движение в 1895-1904 гг. // Предприниматели и рабочие России в условиях трансформации общества и государства в XX столетии. Кострома, 2003. 4.1. С.8-23; и др.
Большое число работ посвящалось первой российской революции 1905-1907 годов по России в целом35 и по Верхнему Поволжью в частности36. Их авторы приводили сведения о борьбе местных правоохранительных учреждений с оппозиционными силами. Наиболее изученными в краеведческой литературе оказались социал-демократическое и рабочее движение37. В литературе советского периода все упоминания о губернаторах дореволюционного периода были краткими и негативными. Например, A.M. Унковский написал книгу, посвященную его деду, лидеру тверской оппозиции Алексею Михайловичу Унковско-му3 . В работе рассказывалось о многочисленных конфликтах, возникавших у A.M. Унковского с тверскими губернаторами.
Во второй половине 1980-х гг. развитие перестроечных процессов в обществе содействовало более свободному осмыслению истории дореволюционного периода. М.М. Сафонов показал, как широко задуманная программа реформ в начале XIX в. свелась к преобразованию высших и центральных учреждений, практически не затронув местные органы власти39. Близкий круг вопросов рассмотрен в работах C.B. Ми-роненко40. Проблемы деятельности губернских канцелярий и губерн-
35 См.: Спиридонов И.В. Всероссийская политическая стачка в октябре 1905 г. М., 1955; Яковлев H.H. Вооруженные восстания в декабре 1905 г.
М., 1957; и др. Интерес историков к данной теме не ослабевает, например, см.: Иерусалимский Ю.Ю. Революция 1905-1907 гг. в России. Ярославль, 1995; Он же. Революционная пресса ЦПР в период первой российской революции 1905-1907 гг. Ярославль, 1996; Белов A.M. Политические партии и рабочие ЦПР в революции 1905-1907 гг. Кострома, 1997; Первая революция в России: взгляд через столетие. М., 2005; и др. 16 См.: Из истории революционного движения во Владимирской губернии (1905-1907 гг.). Владимир, 1955; Белов A.M. Костромской Совет в июле 1905 года // Пролетариат ЦПР в революции 1905-1907 гг. Ярославль, 1982. С.70-74; и др.
37 См.: Очерки истории Костромской организации КПСС. Ярославль, 1967; Очерки истории Владимирской организации КПСС. Ярославль, 1972; Пролетариат ЦПР в 1907-феврале 1917 гг. Иваново, 1984; и др.
38 См.: Унковский A.M. Алексей Михайлович Унковский (1828-1893). М., 1979.
39 См.: Сафонов М.М. Проблема реформ в правительственной политике России на рубеже XVIII и XIX вв. Л., 1988; и др.
40 См.: Мироненко C.B. Самодержавие и реформы: Политическая борьба в России в начале XIX в. М., 1989; Он же. Страницы тайной истории самодержавия: Политическая история России первой половины XIX столетия. М., 1990; и др.
ских правлений в России в 1850 - начале 1880-х гг. рассмотрел М.М. Шумилов41. Внимание историков часто привлекали земства и органы городского общественного управления42.
С начала 1990-х гг. проблемы становления и развития государственной службы заняли место в числе тем, наиболее активно исследуемых историками43. В литературе рассматривались административно-территориальные реформы, проводившиеся в России на разных этапах ее истории44. История государственных учреждений стала одной из традиционных тем научных конференций 5. Особенно интересен сборник о Великих реформах 1860 - 70-х годов, вышедший по итогам конференции в Пенсильванском университете46.
В настоящее время появились весьма аргументированные объяснения процессов, которые происходили в системе управления и обеспечивали относительную эффективность его функционирования47. Изучением XVIII века плодотворно занимался Н.И. Павленко . Ю.А. Сорокин затронул отдельные аспекты местного управления в период
41 См.: Шумилов М.М. Губернская администрация и органы центрального управления России во второй половине XIX в. Л., 1988; Он же. Местное управление и центральная власть в России в 50-х - начале 80-х гг. XIX в. М„ 1991; и др.
42 См.: Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. М., 1990; Пи-румова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX в. М., 1986; Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60-х-начале 90-х гг. XIX в. Правительственная политика. Л., 1984; и др.
43 См.: Архипова Т.Г., Румянцева М.Ф., Сенин A.C. История государственной службы в России, XVI1I-XX века. М., 2000; Бабич М.В. Государственные учреждения России XVIII в. М., 1999; и др.
44 См.: Административно-территориальное устройство России. IX--XX века: История и современность. М., 2003; и др.
45 См.: Государственные институты России: прошлое и настоящее: Материалы межвуз. науч. конф. памяти Н.П. Ерошкина, 19-20 дек. 1995 г. М., 1996; Междунар. науч. конф. «Государственное управление: история и современность» (29-30 мая 1997 г.). М., 1998; и др.
46 См.: Великие реформы в России. 1856-1874. М., 1992.
47 См.: Анисимов Е.В. Россия в середине XVIII в.: Борьба за наследие Петра. М., 1986; Каменский А.Б. Российская империя в XVIII в.: традиции и модернизация. М., 1999; Медушевский А.Н. Утверждение абсолютизма в России: Сравнительно-историческое исследование. М., 1994; Омельченко O.A. «Законная монархия» Екатерины П. М., 1993; и др.
48 См.: Павленко Н.И. Петр Великий. М., 1994; Он же. Екатерина Великая. 2-е изд. М„ 2000; и др.
правления Екатерины II и Павла I49. О.В. Морякова проанализировала систему местного управления и состав провинциального чиновничества России во второй четверти XIX века5 . Ю.Ю. Иерусалимский в своих работах осветил различные проблемы местного управления в верхневолжском регионе в дореволюционный период51.
Одной из тем, активно разрабатываемых российскими историками, оставалась история земства и его взаимоотношения с правительственными органами 2. Л.П. Лаптева опубликовала ряд работ по проблемам управления, самоуправления и сословных учреждений в дореволюционный период53. Проблемами городского общественного управления продолжала заниматься В.А. Нардова и другие авторы54.
49 См.: Сорокин Ю.А. Российский абсолютизм в последней трети XVIII в.
Омск, 1999; Он же. Павел I: Личность и судьба. Омск, 1996; и др. ,0 См.: Морякова О.В. Система местного управления России при Николае I. М„ 1998; Она же. Местное управление в России во второй четверти XIX в. (По материалам сенаторских ревизий) // Вестник Моск. ун-та. Сер.8. История. 1994. № 6. С.28-38; и др.
51 См.: Иерусалимский Ю.Ю. Города Верхнего Поволжья в конце XVIII-начале XIX в. по топографическим описаниям и картографическим источникам // Ярославский край пушкинской поры. Ярославль, 1999. С.З—4; Он же. Отмена крепостного права в Ярославской губернии // Страницы минувшего: VI Тихомировские чтения. Ярославль, 1997. С. 104-106; Он же. Экономико-географические описания и картографические материалы о русском городе второй половины XVIII века // Экономика, управление, демография городов Европейской России ХУ-ХУШ вв. Тверь, 1999. С. 176-179; и др.
52 См.: Абрамов В.Ф. Российское земство: Экономика, финансы и культура. М., 1996; Волкова Т.И. Становление и развитие земского здравоохранения в Ярославской губернии (1865-1917). Ярославль, 2001; Жукова Л.А. Взаимодействие властных структур и органов земского самоуправления в России. 1864-1917 гг.: Дис. ... докт. ист. наук. М., 2000; и др.
51 См.: Лаптева Л.Е. Земские учреждения в России. М., 1993; Она же. Региональное и местное управление в России (Вторая половина XIX в.). М., 1998; Лаптева Л.П., Шутов А.Ю. Из истории земского, городского и сословного самоуправления в России. М., 1999.
54 См.: Нардова В.А. Самодержавие и городские думы в России в конце Х!Х-начале XX вв. СПб., 1994; Калинин В.Д. Из истории городского самоуправления в России (XVII-нaчaлo XX вв.). М., 1994; Писарькова Л.Ф. Московская городская дума. 1863-1917 гг. М., 1998.
На современном этапе активно изучается история органов внутренних дел России55. В энциклопедию, подготовленную к 200-летнему юбилею МВД, включены статьи о министрах, губернаторах и структурных единицах министерства56. В сборнике документов по истории органов внутренних дел Ярославского края приведен подробный очерк A.M. Селиванова, освещающий их деятельность в разные периоды57.
Авторскую трактовку многих вопросов отечественной истории XVII - начала XX вв. предложил в своем исследовании Б.Н. Миронов58. Он отметил пять периодов истории местного управления с точки зрения привлечения к делам коронного управления представителей общества. Б.Н. Миронов подчеркнул, что в течение всего имперского периода в системе местного управления действовали самостоятельно, под контролем местной администрации, органы самоуправления дворянства, городских сословий и крестьянства.
Л.Ф. Писарькова выделила этапы развития местного управления на основе соотношения местных и центральных учреждений. По ее мнению, с 1860-х гг. в местном управлении преобладало не государство, а общество59. На наш взгляд, данная периодизация несколько преуменьшила степень влияния государства на органы самоуправления в пореформенный период.
Внимание Л.Е. Шепелева привлекли центральные и местные государственные учреждения, состав чиновников и условия их службы, система чинов и званий, мундиры и ордена60. Б.Б. Дубенцов и C.B. Куликов проанализировали состав губернаторского корпуса второй поло-
55 См.: Верой и правдой: ФСБ. Страницы истории. Ярославль, 2001; Губернии Российской империи: История и руководители. 1708-1917. М, 2003; МВД России: страницы истории (1802-1902). СПб., 2001; Перегудо-ва З.И. Политический сыск России (1880-1917). М., 2000; Полиция и милиция России: Страницы истории. М., 1995; и др.
56 См.: Министерство внутренних дел России: Энциклопедия. М„ 2002.
57 См.: Селиванов A.M. Служить Отечеству // Служить Отечеству честь имею: Документы по истории органов внутренних дел Ярославского края в конце XVIII-начале XXI вв. Ярославль, 2002. С.7-73.
58 См.: Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII-начало XX в.): В 2 т. СПб., 1999.
59 См.: Писарькова Л.Ф. Развитие местного самоуправления в России до Великих реформ: обычай, повинность, право // Отечественная история. 2001. № 3. С.37.
60 См.: Шепелев Л.Е. Чиновный мир России. XVIII-начало XX в. СПб., 2001.
вины XIX - начала XX веков6'. Л.М. Лысенко показала развитие института губернаторства в дореволюционной России62. Н.П. Матханова создала комплекс работ о высшей администрации Восточной Сибири в середине XIX века63. Ученые изучали проблемы местного управления как в целом по России, так и по отдельным регионам64.
В Верхнем Поволжье появились работы по истории региона, где затрагиваются различные вопросы местного управления 5. Специальное источниковедческое исследование выполнено по документам городовых магистратов и других местных учреждений Тверской губернии66. В научных центрах региона развивается биографическое направление исследований67. Весьма актуальной стала тема дореволюционного гу-
61 См.: Дубенцов Б.Б., Куликов C.B. Социальная эволюция высшей царской бюрократии во второй половине XIX-начала XX вв. (Итоги и перспективы изучения) // Проблемы социально-экономической и политической истории России Х1Х-ХХ вв. СПб., 1999. С.63-86.
62 См.: Лысенко Л.М. Губернаторы и генерал-губернаторы в системе власти дореволюционной России: Дис. ... докт. ист. наук. М., 2001.
fi1 См.: Матханова Н.П. Генерал-губернаторы Восточной Сибири середины XIX в.: В.Я. Руперт, Н.Н. Муравьев-Амурский, М.С. Корсаков. Новосибирск, 1998; Она же. Высшая администрация Восточной Сибири в середине XIX в.: Проблемы социальной стратификации. Новосибирск, 2002; и др.
64 См.: Белов A.M., Белова Т.В. Губернатор в эпоху революций и реформ в России начала XX в. // Предприниматели и рабочие России в условиях трансформации общества и государства в XX столетии. 4.1. С.36-44; Ло-мизова Н.И. Местное управление в губерниях Среднего Поволжья в 1801 1825 гг.: Дис. ... канд. ист. наук. Пенза, 2003; Середа Н.В. Реформа местного управления в конце XVIII в. и ее реализация в городах Тверской губернии // Экономика, управление, демография городов Европейской России XV-XVIII вв. С.243-249; и др.
65 См.: Российская провинция и ее роль в истории государства, общества и развитии культуры народа: В 3 ч. Кострома, 1994; Балдин К.Е., Семененко A.M. Иваново: история и современность. Иваново, 1996; История Ярославского края с древнейших времен до конца 20-х гг. XX века. Ярославль, 2000; и др.
66 См.: Середа Н.В. Реформа управления Екатерины II: Источниковедческое исследование. М., 2004.
67 См.: Балдин К.Е. Яков Гарелин: предприниматель, историк, меценат. М., 1993; Владимирская энциклопедия: Биобиблиографический справочник: А-Я. Владимир, 2002; Почетные граждане города Владимира (1868-1914, 1967-2002). Владимир, 2003; и др.
бернаторского корпуса68. Появились специальные исследования о губернаторах, внесших наибольший вклад в развитие подчиненных им территорий69. В.Д. Чернышов вновь обратился к анализу деятельности A.M. Унковского в Твери70. Положительная характеристика в работе по праву дана вице-губернаторам И.И. Лажечникову и М.Е. Салтыкову-Щедрину.
Таким образом, к настоящему времени в отечественной историографии весьма полно рассмотрена история высших и центральных государственных учреждений. Ученые активно продолжают изучение российской государственности и административно-территориальных реформ. В последние годы на подъеме находится изучение губернаторского корпуса России. Однако большинство работ построено на исследовательской и справочной литературе, а также на опубликованных источниках. Архивные материалы о местном управлении введены в научный оборот весьма фрагментарно. Степень разработанности проблем истории органов губернского управления в конце XVIII - начале XX вв. остается недостаточной, хотя ни в коей степени нельзя отрицать ценность уже накопленного и осмысленного материала.
Целью проводимого исследования стало всестороннее изучение истории становления и развития органов губернского управления в конце XVIII - начале XX вв., а также анализ эволюции состава губернского чиновничества и выяснение вклада органов губернского управления в развитие верхневолжского региона на основе широкого круга источников и литературы. Постановка цели определила основные задачи исследования:
- выявить и проанализировать законодательные материалы о местном управлении в рассматриваемый период, проследить изменения правительственной политики по проблемам местного управления в зависимости от ситуации в стране, показать меры по повышению эффективности деятельности губернских органов управления;
68 См.: Ермолин Е.А., Севастьянова A.A. Воспламененные к Отечеству любовью. Ярославль, 1990; Попов Г.П. Губернаторы русского Севера. Архангельск, 2001; Тверские губернаторы. Тверь, 1996; Фролов Н.В., Фролова Э.В. Владимирские наместники и губернаторы. Ковров, 1998; и др.
69 См.: Дубинина H.H. Приамурский генерал-губернатор H.A. Гондатти. Хабаровск, 1997; Савинова Р.Ф. Бог судил мне губернией править. Повествование о князе И.М. Долгорукове. Владимир, 2000; и др.
70 См.: Чернышов В.Д. A.M. Унковский: жизнь и судьба тверского реформатора. Тверь, 1998.
- рассмотреть ход проведения губернской реформы 1775 г. в Верхнем Поволжье, изучить административно-территориальные преобразования Павла 1; на региональном материале показать основные направления деятельности вновь созданных учреждений; дать оценку итогов и результатов реформ губернских учреждений, проведенных в последней четверти XVIII века;
- охарактеризовать структуру и компетенцию органов губернского управления в Верхнем Поволжье и исследовать изменения в них до начала XX века; дать периодизацию истории органов губернского управления;
- показать место и роль губернаторов в системе губернского управления; собрать материалы о численности и персональном составе чиновничества региона, уделив особое внимание личному составу губернаторского корпуса во Владимирской, Костромской, Тверской и Ярославской губерниях;
- проанализировать причины продвижения чиновничества по службе; выявить данные о размере получаемого чиновниками жалованья, видах их поощрения и наказания;
- выделить основные направления в деятельности местного аппарата управления верхневолжского региона в разные периоды;
- определить значение губернских органов управления в проведении правительственной политики и преодолении социальных конфликтов на примере региона исследования;
- рассмотреть взаимоотношения органов губернского управления и лично губернаторов региона с сословными органами, а также с земскими учреждениями и органами городского общественного управления;
- дать оценку вклада дореволюционной губернской администрации верхневолжских губерний в развитие местной экономики, образования, здравоохранения и культуры;
- в результате проведенного исследования сделать выводы об информационной ценности использованных исторических источников;
- оценить значение исторического опыта деятельности губернских органов управления региона в дореволюционный период для современности.
Проведенное исследование основывалось на использовании различных видов исторических источников. В ходе работы над темой изучались законодательные материалы, делопроизводственная документация правительственных учреждений, официальные справочники по личному составу, периодическая печать, воспоминания, дневники и переписка и другие.
Весьма важны с точки зрения изучаемой темы материалы дореволюционного законодательства, регламентировавшие деятельность местных органов власти и фиксировавшие изменения в административно-территориальном делении региона: указы императоров, распоряжения Сената, штаты учреждений и другие. В 1830 г. вышло «Полное собрание законов Российской империи» (далее ПСЗ) в 45 томах71. В дополнение к ПСЗ с 1832 г. издавались «Своды законов Российской империи», включавшие только действовавшие законы. При работе над темой использовались отдельные публикации и сборники законодательных материалов72.
Следующую группу источников представляла делопроизводственная документация правительственных учреждений. Для изучения истории губернских учреждений к исследованию привлекались фонды Российского государственного исторического архива (РГИА) в Санкт-Петербурге - фонд канцелярии министра внутренних дел (Ф.1282), фонд Департамента общих дел МВД (Ф.1284) и фонд Хозяйственного департамента МВД (Ф.1287). В них отложились отчеты губернаторов и ходатайства местных властей по конкретным вопросам \ Весьма информативными являлись еженедельные донесения тверского губернатора А.Н. Сомова, занимавшего этот пост в 1868 - 1890 годах. Еженедельные донесения с фразой «ничего выдающегося не произошло» встречались у него довольно редко74, тогда как в отчетах по Костромской губернии они преобладали75.
Отдельную группу официальной массовой документации составили формулярные списки. В формулярных списках не отражались характер чиновника, его уровень культуры и моральный облик, то есть те качества, которые во многом определяли его поведение на службе. Поэтому
71 См.: ПСЗ. I. СПб., 1830. Т. XX, XXI, XXII, XXIII, XXIV; и др.
72 См.: Сенатский архив. СПб., 1888. Т.1: Именные указы Павла I; Государственные учреждения России в XV11I в. (Законодательные материалы): Справочное пособие / Сост. A.B. Чернов. М., 1960; Дворянская империя XVIII в. (Основные законодательные акты): Сб. док. / Сост. М.Т. Белявский. М., 1960; Законодательство Екатерины 11: В 2 т. / Отв. ред. Чистяков О.И., Новицкая Т.Е. М., 2000; Государственный строй Российской империи накануне крушения: Сб. законодат. актов / Сост. О.И. Чистяков, Г.А. Кутьина. М., 1995; Российское законодательство Х-ХХ вв.: В 9 т. М„ 1984-1994. Т.4. М., 1986; Т.5. М„ 1987; Т.6. М., 1988; и др.
73 См.: РГИА. Ф.1282. Оп.З. Д.215, 216; и др.
74 См.: РГИА. Ф.1282. Оп.З. Д.215. Л.45, 48; и др.
75 См.: РГИА. Ф.1282. Оп.З. Д.26.Л.2-18, 20-45, 47-54; и др.
формулярные списки дополнялись изучением других источников, например, периодики и воспоминаний. Формулярные списки сохранились в фондах РГИА, например, в фонде Особого совещания по вопросу об изменении действующих законоположений о порядке чинопроизводства в гражданских ведомствах (Ф.1409), а также в Коллекции формулярных списков (№ 1349)76. Формулярные списки чиновников отложились и в местных архивах77.
К исследованию привлекались документы Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ) в Москве. Это материалы из фондов 102 «Департамент полиции Министерства внутренних дел» (1846— 1917) и 124 «Временная канцелярия по производству уголовных дел (1893-1905) и уголовные отделения 1 Департамента Министерства юстиции» (1905-1907)». В данных фондах отложилась весьма информативная секретная переписка о революционном движении в верхневолжских губерниях . Это донесения, отчеты, рапорты губернаторов, вице-губернаторов и начальников губернских жандармских управлений в Департамент полиции и различные документы о выступлениях рабочих и деятельности общественных организаций79. Данные материалы позволяют представить мероприятия губернских властей по противодействию антиправительственным выступлениям.
Для изучения реализации губернской реформы 1775 г. и местного управления региона в последней четверти XVIII в. необходимы фонды генерал-губернаторов и наместнических правлений. Так, в Государственном архиве Ярославской области (ГАЯО) в фонде 72 «Генерал-губернатор» (1767-1812) сохранились документы о деятельности генерал-губернаторов А.П. Мельгунова, Е.П. Кашкина, П.В. Лопухина и Г.П. Ольденбургского. В фонде отложились указы Сената, дела об открытии Ярославского и Костромского наместничеств, переписка меж-
80
ду различными учреждениями .
76 См.: РГИА. Ф.1409. Оп.2. Д.5276; Коллекция 1349. Оп.З. Д. 1883; и др.
77 См.: Формулярный список гражданского губернатора A.M. Безобразова (ГАЯО. Ф.73. Оп.1. Д. 1885. Л.4-10); Формулярный список о службе ярославского гражданского губернатора, тайного советника K.M. Полторацкого. 1830 г. (ГАЯО. Ф.73. Оп.1. Д.2546. Л.5-15); и др.
78 См.: ГА РФ. Ф. 102 (ДП, ОО). Оп.233. 1905-1907 гг., Д.З. 4.18. Д.4. 4.37; и др.
79 См.: ГА РФ. Ф. 102 (ДП, ОО). Оп.233. 1905 г. Д.5. 4.21. Л. 102 об.; Д.5. 4.72. Л. 1; Д. 1800. 4.54. Л. 15; и др.
80 См.: ГАЯО. Ф.72. Оп.1. Д.8; 9; 37; 62; и др.
Из фонда 77 «Ярославское наместническое правление» ГАЯО (1777-1799) к исследованию привлекались журналы заседаний наместнического правления и другие документы81. В фонде 7 «Костромское наместническое правление» Государственного архива Костромской области (ГАКО) изучались журналы заседаний наместнического правления, дела о перемещении по службе, поощрениях и взысканиях чиновников82. Подобные документы анализировались в фонде 15 «Владимирское наместническое правление» (1778-1796) в Государственном архиве Владимирской области (ГАВО)83.
С 1796 г. на смену наместническим пришли губернские правления. Их фонды охватывали еще более продолжительный период времени - с конца XVIII в. до 1917 года. Например, в фонде 79 «Ярославское губернское правление» ГАЯО отложились указы Сената, предписания и отношения МВД, Департамента полиции и распоряжения всех ярославских губернаторов. Из данного фонда к исследованию привлекались документы о личном составе чиновников губернских учреждений, распоряжения губернского правления, журналы заседаний и многое другое. Эти документы содержали подробные сведения о различных сторонах жизни края и о деятельности самого губернского правления.
В фонде 466 «Тверское губернское правление» (1776-1917) изучались дела о результатах ревизий присутственных мест Тверской губернии, постановления губернского правления, сведения о служебных перемещениях в губернских учреждениях, о выдаче чиновникам жалования и наград. В данном фонде сохранились формулярные списки должностных лиц губернии, списки и личные дела служащих губернского правления и других учреждений, а также переписка о должностных преступлениях чиновников84. Аналогичные материалы сохранили фонды других губернских правлений85.
Не менее информативны фонды канцелярий губернаторов за XIX -начало XX столетий (фонд 73 ГАЯО, фонд 56 ГА ТО, фонд 14 ГАВО, фонд 133 ГАКО). Они сохранили указы Сената, предписания и циркуляры МВД, Департамента полиции, отчеты и распоряжения губернаторов. В них отложились дела о развитии экономики региона, о волнениях и жалобах крестьян, а также о стачках на промышленных пред-
81 См.: ГАЯО. Ф.77. Оп.1. Д.116; 119; 339; 654; Оп.2. Д. 132; и др.
82 ГАКО. Ф.7. Оп.1. Д.11-15; 17; 105; 143; 200; 213; и др.
83 См.: ГАВО. Ф.15. Оп.1. Д.2; 371; 648; и др. ,
84 См.: ГАТО. Ф.466. Оп.2. Д. 1976; и др.
85 Фонд 40 ГАВО «Владимирское губернское правление» (1787-1917), фонд 134 «Костромское губернское правление» (1796-1918) в ГАКО; и др.
приятиях. Для проводимого исследования ценны дела о преступлениях чиновников, о проведении выборов в различные органы, а также формулярные списки чиновников86.
Весьма информативен личный фонд Н.Г. Бюнтинга в ГАТО (Ф.1064). В 1906 г. его перевели на должность губернатора в Тверь, и он прослужил там до марта 1917 года. В фонде отложились формулярный список Н.Г. Бюнтинга, диплом об окончании Училища правоведения, служебная переписка и другие документы.
Ежегодные отчеты губернаторов и сведения к этим отчетам представляли собой важнейший источник для' изучения деятельности губернских правительственных учреждений87. К примеру, в ГАТО только за 1867 г. отложилось восемь солидных по объему дел, где была сведена информация для подготовки ежегодного отчета губернатора, пост которого занимал в это время П.Р. Багратион88. Выше уже отмечалось, что отчеты губернаторов сохранились в фондах РГИА. Следует подчеркнуть источниковую ценность опубликованных обзоров губерний, подготовленных в качестве приложений ко «всеподданейшим отчетам»
89
губернаторов .
Большую группу источников составили материалы правоохранительных учреждений (фонд 749 «Костромское губернское жандармское управление» ГАКО, фонд 288 «Ярославское городское полицейское управление», фонд 906 «Ярославское губернское жандармское управление» ГАЯО и другие). Данные фонды отразили борьбу властей с революционным движением и политическую ситуацию в губернии. В них отложились рапорты уездных исправников, урядников и приставов, дела по наблюдению за настроениями жителей губернии и другие материалы90. Материалы местных правоохранительных органов во многом дополняли данные губернских учреждений и Департамента полиции МВД.
86 См.: ГАЯО. Ф.73. Оп.1. Д. 5957; и др.
87 См.: ГАЯО. Ф.73. Оп.1. Д.5238; 5333; 5631; 5860; 5909; 6085; 6143; 6510, 6783; и др.
88 См.: ГАТО. Ф.56. Оп.1. Д. 14193-14200.
89 См.: Обзор Тверской губернии за 1878 г. Б.м., б.г.; Обзор Тверской губернии за 1885 г. Б.м., б.г.; Обзор Ярославской губернии за 1878 г. Ярославль, 1879; и др.
90 См.: ГАКО. Ф.749. Оп.1. Д.243, 271, 279, 286, 294; ГАЯО. Ф.906. Оп.1. Д.5; 102; 111; Оп.2. Д.20; 47; Оп.З. Д.5; Оп.4. Д.32; 278; 414; 678; 1096; и др.
Для проведенного исследования весьма информативны официальные справочники по личному составу правительственных учреждений. Наиболее ранним изданием подобного характера являлись «Списки состоящим в гражданской службе чинам...»91. Они включали сведения о том, с какого времени чиновник состоял на службе в гражданском ведомстве и с какого времени носил данный чин. Аналогичные издания продолжали выходить и в дальнейшем92.
По своему содержанию их дополняли официальные справочники, выходившие с середины XIX в. под разными названиями - «Справочные книжки», «Адрес-календари», «Памятные книжки», «Календари»93. Еще более ценным источником послужили специальные справочные издания по личному составу губернских учреждений верхневолжских губерний, выходившие во второй половине XIX - начале XX века94. Такие издания суммировали данные о служащих гражданского ведомства по губернии с указанием фамилии, имени, отчества, чина и звания, должности и имеющихся наград.
Отдельную группу источников по изучаемой теме составила периодическая печать и, прежде всего, «Губернские ведомости». Газеты печатали Высочайшие повеления и манифесты, известия об учреждении новых присутственных мест, об определении чиновников в должности, о вакансиях в губернских учреждениях, о производстве в чины, наградах и т.д. «Ярославские губернские ведомости» вышли в свет 6 марта 1831 года, и это было первое издание подобного рода в России. С 1838 г. выходили «Губернские ведомости» в Костроме и Владимире, с 1839 г. в Твери. В частности, в ГАТО отложился комплект газеты с 1844 года. Среди особенно информативных материалов, к примеру, можно отметить описания уездных городов Тверской губернии 5.
91 См.: Список состоящим в гражданской службе чинам первых пяти классов на 1805 г. Б.м., б.г.; Список состоящим в гражданской службе чинам шестого и седьмого классов на 1805 г. Б.м., б.г.; и др.
92 См.: Список лиц, служащих по ведомству МВД, 1914 г. (исправлен по 1 января). СПб., 1914. Ч.И; и др.
93 См.: Календарь Ярославской губернии на 1885 г. Ярославль, б.г.; Справочная книга Ярославской губернии на 1916 г. Ярославль, 1916; Ярославский календарь на 1912 г. Ярославль, б.г.; и др.
94 См.: Список чинам, состоящим на службе по Владимирской губернии на 1849 г. Владимир, 1849; Список о чиновниках Костромской губернии, исправленный по 20 июня 1849 г. Кострома, б.г.; и др.
9 См.: Тверские губернские ведомости. 1847. Оф.часть. 30 авг. № 34; 20, 27 сент. № 37, 38; 15 дек. № 49; и др.
Воспоминания, дневники и письма показывали служебную деятельность и частную жизнь отдельных представителей губернского управления. Отдельную группу представляли мемуарные источники XVIII века96. «Записки» Е.Р. Дашковой, законченные в 1805 г., особенно любопытны потому, что ее отец Р.И. Воронцов был первым владимирским наместником. Рассказывая о своей опале и ссылке при Павле I, Дашкова с благодарностью вспоминала теплую встречу, которую оказал ей тверской губернатор A.B. Поликарпов .
Большой период времени - с 1738 по 1795 гг. - охватывали записки А.Т. Болотова98. Ему неоднократно пришлось встречаться с представителями местной администрации, например, с первым владимирским наместником Р.И. Воронцовым, с наместником Тульским и Калужским Е.П. Кашкиным и другими.
Для раскрытия темы исследования важны оставленные А.И. Герценом наблюдения о работе губернских учреждений в 1830-е годы99. Более двух лет он пробыл в ссылке в Вятке, где служил в канцелярии губернского правления при губернаторе К.Я. Тюфяеве, которого в дальнейшем перевели на ту же должность в Тверь. В 1838 г. Герцен переехал во Владимир, и эта часть воспоминаний особенно интересна для проводимого исследования. С 1839 г. он жил в Москве и Петербурге, но вскоре последовала новая ссылка в Новгород, где в течение года Герцен служил советником губернского правления.
Несомненный интерес представляют заметки К.Д. Ушинского о Верхнем Поволжье и, в особенности, о Ярославле, где в 1846 - 1848 гг. он преподавал законоведение и государственное право в Демидовском лицее. Основоположник отечественной педагогической науки не только описал свои впечатления о поездках по поволжским городам, но и оставил в лекциях рассуждения о роли правительства и администрации в обществе100.
96 См.: Екатерина II. Сочинения. М., 1990; Екатерина II и ее окружение. М., 1996; Золотой век Екатерины Великой: Воспоминания. М., 1996; и др.
97 См.: Дашкова Е.Р. Записки княгини Дашковой. Письма сестер Вильмот из России. 2-е изд. М., 1991; и др.
98 См.: Болотов А.Т. Записки: В 3 т. СПб., 1870-1873; Он же. Жизнь и приключения Андрея Болотова: В 3 т. М., 1993.
99 Герцен А.И. Былое и думы. М., 2001.
100 См.: Ушинский К.Д. Поездка в Ростов // Ушинский К.Д. Поездки по России. Ярославль, 1969. С.30-34; Он же. Лекции в Ярославском лицее // Ушинский К.Д. Собр. соч.: В 11 т. М.-Л., 1948-1952. Т.1. М.-Л., 1848. С.51-120; и др.
В Ярославле К.Д. Ушинского навещал драматург А.Н. Островский. Он также часто бывал в верхневолжских губерниях, а его отец владел имением около Костромы. В марте 1856 г. Островский был направлен Морским министерством в Верхнее Поволжье с целью изучить быт местных жителей. По итогам путешествия «Морской сборник» опубликовал небольшую статью о городах и населенных пунктах от Твери до Осташкова101. Дополнить эти материалы могут дневники А.Н. Островского за 1845 - 1856 годы, где более подробно описаны верхневолжские губернии и встречи автора с тверским губернатором А.П. Бакуниным и другими деятелями102.
О проблемах местного управления второй половины XIX в. высказывались видные государственные деятели, например, военный министр Д.А. Милютин1 3. Он описал поездки Александра II по стране, в частности, посещение Владимира и Твери в августе 1863 года. Ценным источником для изучения работы государственного аппарата явился дневник министра внутренних дел П.А. Валуева104. Для проводимого исследования интересны также мемуары С.Ю. Витте1 5. Например, он писал о причинах назначения губернатором в Тверь A.A. Ширинского-Шихматова и об обстоятельствах назначения товарищем министра внутренних дел бывшего тверского губернатора С.Д. Урусова.
Воспоминания самого князя С.Д. Урусова важны для более полного представления о деятельности губернаторов начала XX в. и для характеристики яркой личности автора, последовательно занимавшего посты тамбовского вице-губернатора, губернатора в Кишиневе и Твери, и ставшего в дальнейшем товарищем министра внутренних дел и депутатом I Государственной Думы106.
101 См.: Островский А.Н. Путевые заметки: Путешествие по Волге от истоков до Нижнего Новгорода // Островский А.Н. Полн. собр. соч.: В 12 т. М., 1973-1980. Т. 10. М., 1978. С.322-347.
102 См.: Островский А.Н. Дневники // Островский А.Н. Полн. собр. соч. Т. 10. М., 1978. С.348-374.
103 См.: Дневник Д.А. Милютина. 1873-1882: В 4 т. М., 1947-1950; Милютин Д.А. Воспоминания генерал-фельдмаршала Дмитрия Алексеевича Милютина. 1860-1862 гг. М., 1999; Он же. Воспоминания. 1863-1864. М., 2003; и др.
104 См.: Дневник П.А. Валуева, министра внутренних дел: В 2 т. М., 1961.
105 См.: Витге С.Ю. Воспоминания: В 3 т. М., 1960; Он же. Воспоминания: В 3 т. Таллинн-М., 1994; и др.
106 См.: Урусов С.Д., князь. Очерки прошлого. Т.1: Записки губернатора. Кишинев. 1903-1904 гг. М., 1907.
Архивариус ЯГУАК И.А. Тихомиров написал о последних годах жизни Е.И. Якушкина, который двадцать лет возглавлял Ярославскую казенную палату, и о деятельности И.А. Вахрамеева на посту городского головы Ярославля107. Весьма информативны воспоминания C.B. Дмитриева, в которых много сведений о ярославском губернском чиновничестве108.
Несомненную важность при анализе проблем государственного управления начала XX в. имел дневник Николая И109. Интересно описание путешествия императора от Костромы до Москвы в 1913 г. в честь 300-летия династии Романовых. К сожалению, Николай II практически ничего не писал о встречавших его представителях губернской администрации. Гораздо подробнее, чем император в своем дневнике, описал путешествие в мае 1913 г. через города Владимир, Суздаль, Кострому, Ярославль в своих воспоминаниях В.Ф. Джунковский"0. Он организовывал охрану Николая II во время этого путешествия и оставил ценные, порой критические, замечания о многих представителях губернских учреждений Верхнего Поволжья.
Член Тверской ученой архивной комиссии Е.А. Пушкин в 1888 г. подготовил к публикации письма великой княгини Екатерины Павловны к адъютанту ее супруга генерал-губернатора принца Ольденбург-ского князю В.П. Оболенскому и к историку Н.М. Карамзину111. Письма сообщали о деятельности Г.П. Ольденбургского на посту генерал-губернатора.
Уроженцем Костромской губернии являлся известный писатель А.Ф. Писемский. В 1848 г. он стал чиновником особых поручений при губернаторе И.В. Каменском, а с 1850 г. перешел на должность асессора Костромского губернского правления. Период службы в Костроме отражен в переписке А.Ф. Писемского, в его автобиографии и литературных произведениях"2.
107 См.: И.А. Тихомиров. Граждане Ярославля. Из записок ярославского старожила. Ярославль, 1998.
108 См.: Дмитриев C.B. Воспоминания. Ярославль, 1999.
109 См.: Дневник императора Николая II. 1890-1906 гг. М., 1991; Дневники императора Николая II. М., 1991.
110 См.: Джунковский В.Ф. Воспоминания: В 2 т. М., 1997.
111 См.: Письма великой княгини Екатерины Павловны. Тверь, 1888.
1,2 См.: Писемский А.Ф. Письма. М.-Л., 1936. С.43, 48, 56, 59; Он же. Биография // Писемский А.Ф. Собр. соч.: В 9 т. М., 1959. Т.4; 5; 9. С.602-605; и др.
Характеристику Ярославской губернии середины XIX в. и местного чиновничества содержали «Ярославские письма» И.С. Аксакова. Министерство внутренних дел командировало его в Ярославль «для обре-визования городского хозяйства» и сбора сведений «относительно раскола». В своих письмах за 1849 - 1850 гг. он оставил заметки о Ярославле и уездных городах губернии"3.
Материалы центральных и местных государственных учреждений, мемуары, дневники и переписка, периодическая печать, данные статистических и справочных изданий в комплексе с законодательными актами позволяют представить состояние и деятельность губернского аппарата управления верхневолжского региона России за большой исторический период.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первое в отечественной историографии комплексное исследование органов губернского управления Верхнего Поволжья в дореволюционный период. Комплексный подход к изучению органов губернского управления в регионе позволил получить обширный, не введенный ранее в научный оборот материал и обосновать выводы исследования. Ранее проблемы местного управления данного региона за столь продолжительный исторический период не сводились воедино в рамках специального исследования.
В ходе изучения истории губернских органов управления Верхнего Поволжья на протяжении конца XVIII - начала XX вв. выделялось три основных направления исследования. Во-первых, на примере значительного региона страны изучалось место и значение губернских учреждений в общей системе государственного управления. Во-вторых, одним из главных результатов проводимого исследования стало выяснение персонального состава высшего звена губернского аппарата управления в регионе - наместников, губернаторов и вице-губернаторов. Внимание к представителям бюрократии, реализовы-вавшим функции управления в верхневолжских губерниях, являлось важнейшим элементом для характеристики самих губернских учреждений. В процессе работы над темой собраны данные о генерал-губернаторах, губернаторах и вице-губернаторах Верхнего Поволжья и даже более широко по всей Центральной России (приложение 1).
И, наконец, в-третьих, наиболее важным для проводимого исследования стал анализ основных направлений деятельности губернской администрации региона в разные периоды. Изученные в ходе исследова-
113 См.: Аксаков И.С. Ярославские письма//Ярославия: Сб. М., 1990. С.50-71; и др.
ния материалы показали, как по мере изменения ситуации в стране и регионе менялся характер отношений губернских учреждений к отдельным социальным группам, на разных этапах в качестве первоочередных для общества и, следовательно, для административной системы выделялись различные практические задачи.
Практическая значимость исследования заключается в содержании и сделанных выводах. Представленный в диссертационном исследовании фактический материал и теоретические обобщения могут использоваться при изучении отечественной истории и истории государственного управления в России, привлекаться в лекционных курсах и семинарских занятиях, использоваться в спецкурсах по истории России в университетах и других высших учебных заведениях. Выводы и оценки автора могут быть использованы в деятельности органов государственной службы, они применимы при разработке программ, учебников и учебных пособий по отечественной истории, историографии и источниковедению.
Апробация результатов исследования проводилась в течение ряда лет в ведущих научных центрах Российской Федерации, в научных публикациях и докладах на международных и всероссийских конференциях. Собранные и обобщенные материалы использовались в процессе чтения лекций на историческом факультете ЯрГУ имени П.Г. Демидова, в Ярославском государственном педагогическом университете имени К.Д. Ушинского, а также в ходе подготовки студентов по специальности «Государственное и муниципальное управление» в Московском социально-гуманитарном институте (Ярославский филиал). Отдельные положения диссертации нашли отражение в спецкурсе «Государственное управление в Российской империи» для студентов ЯрГУ и ЯГПУ, в спецкурсах «Реформы и революции в России начала XX века» и «Первая российская революция 1905 - 1907 гг.» для студентов-историков ЯрГУ. Результаты исследования апробированы в спецкурсе «Местное управление Ярославской губернии в конце XVIII - начале XX вв.» на отделении «Музеологии» ЯрГУ.
В процессе подготовки диссертации опубликованы 52 работы общим объемом 82 п.л., в том числе монография (13,5 п.л.), книга «Ярославские губернаторы. 1777-1917: Историко-биографические очерки» (В.М. Марасанова - автор 24,3 п.л.) и 5 статей в ведущих научных журналах, а также текст лекций и 5 учебных пособий (4 в соавторстве).
Основные положения и выводы диссертации обсуждались на 11 международных конференциях: на международной научной конференции «Государственное управление: история и современность» (МГУ, 1997); на международных чтениях, посвященных К.Д. Ушинскому и
международной научной конференции «Учитель истории в начале XXI века» (Ярославль, ЯГПУ, 1996, 2004); на международной конференции «Человек и культура в культурно-историческом пространстве России» (Кострома, 2002); на международной научно-практической конференции «Университеты и региональное развитие» (Смоленский гуманитарный ун-т, 2002); на международной научной конференции «Предприниматели и рабочие в условиях трансформации общества и государства в XX веке» (Костромской гос. ун-т, 2003); на 4-й международной конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Самарской гос. ун-т, 2003); на XIV и XV международных научно-теоретических конференциях в Ивановском госуниверситете (2003; 2004); на IV международной научной конференции «Церковь, государство и общество в истории России XX века» (Иваново, 2004); на международных Третьих Алмазовских чтениях (Ярославль, 2004).
На 9 всероссийских конференциях - на Третьей Всероссийской научной конференции «Культура и интеллигенция России: социальная динамика, образы, мир научных сообществ (XVIII - XX вв.)» (Омский гос. ун-т, 1998); на Всероссийских Демидовских чтениях (ЯрГУ, 1998), доклад на пленарном заседании; на Российской научной конференции «Россия в новое время: поиск формулы национальной истории» (Москва, РГГУ, 2001); на Российской научно-практической конференции «Женщины и насилие в условиях общественных изменений» (Ярославль, 2000); на VII Всероссийской научно-теоретической конференции «Россия: история, наука, культура» (Москва, РУДН, 2003); на Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию ЯрГУ им. П.Г. Демидова (ЯрГУ, 2003); на 35-й Всероссийской заочной научной конференции «Герои и антигерои в исторической судьбе России» (Санкт-Петербург, изд-во «Нестор», 2004); на Всероссийской научной конференции «Конфликты и компромиссы в мировой истории (ЯрГУ,
2004); на научной конференции «Первая революция в России: взгляд через столетие» (Москва, РГСУ, Институт российской истории РАН,
2005). Материалы диссертационного исследования были представлены на 33 межрегиональных и региональных конференциях в Ярославле, Рязани, Арзамасе, Рыбинске.
Обсуждения диссертации состоялись на совместном заседании кафедр отечественной средневековой и новой истории и новейшей отечественной истории ЯрГУ имени П.Г. Демидова (апрель 2004 г.) и на заседании кафедры отечественной средневековой и новой истории, где диссертация была рекомендована к защите (декабрь 2004 г.).
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и 25 приложений.
Во введении обосновываются актуальность и практическая значимость темы, ее хронологические и территориальные рамки, методология исследования, дается обзор историографии проблемы, формулируются цель и задачи работы, проводится анализ источников по теме исследования.
Первая глава «Изменения в местном управлении в последней четверти XVIII века» посвящена проведению губернской реформы 1775 г. в Верхнем Поволжье и изменениям в административно-территориальном делении региона в период правления Павла I. В главе рассматривается состав и численность губернской администрации, а также основные направления ее деятельности в последней четверти XVIII столетия.
Период правления Екатерины И принес подъем местного управления и оживление всех сфер жизни в российской провинции, что показали изученные материалы. Тверская губерния открылась первой в России - 25 января 1776 года. Ярославская губерния учреждалась 28 февраля 1777 г., Костромская и Владимирская губернии - соответственно 2 марта и 4 декабря 1778 года"4. На территории верхневолжского региона страны новые губернии создавались на протяжении небольшого промежутка времени 1776 - 1778 гг., что было связано с общими чертами всех четырех губерний.
Проанализированные материалы о деятельности первых наместников в верхневолжских губерниях показали, что на столь ответственные посты Екатериной II назначались действительно опытные люди. Такими наместниками стали Я.Е. Сивере в Твери, А.П. Мельгунов в Ярославле и на начальном этапе в Костроме, Р.И. Воронцов во Владимире. Выдающиеся административные способности первых наместников позволяли быстро и успешно реализовывать губернскую реформу 1775 года. Если первые наместники и губернаторы во вновь образуемые административные единицы присылались из центра, то впоследствии губернаторами могли становиться вице-губернаторы. В Ярославской губернии из пяти первых вице-губернаторов последней четверти XVIII в. четверо впоследствии стали ярославскими губернаторами.
1,4 См.: ПСЗ. I. Т.ХХ. № 14590; 14708; 14714; и др.
После вступления на престол императора Павла 1 административно-территориальное деление империи и региона было в очередной раз изменено. Должности наместников упразднялись, наместнические правления были заменены губернскими правлениями. Соответственно повысился статус губернатора, ставшего главным должностным лицом губернии и напрямую подчинявшегося императору. Однако деятельности органов власти мешали ярко выраженные деспотические черты монарха и многочисленные удары по дворянству и бюрократии, то есть тем социальным слоям, которые реализовывали функции управления.
Верхневолжские материалы показали картину постоянных кадровых перетрясок губернского аппарата управления на рубеже XVIII -XIX веков. Многие губернаторы, получившие свои должности при Екатерине И, при императоре Павле I смещались с должности или перемещались в другие регионы. Например, Ярославской губернией в 1777 - 1802 гг. управляли помимо трех наместников 7 губернаторов. В период правления Екатерины II в крае сменились 3 губернатора. В павловскую эпоху на посту ярославского губернатора побывали четыре человека. Их срок пребывания в должности колебался от трех месяцев до двух лет. Такие частые кадровые «перетряски» не улучшали состояние местного управления, а, напротив, нарушали преемственность кадрового состава и стабильность всей правительственной машины.
При условии заполнения всех штатных единиц численность губернского чиновничества Верхнего Поволжья приближалась к 4 тыс. человек (с учетом канцелярских служащих)"5. Они решали все проблемы местного управления на территории четырех губерний, где проживали к концу XVIII в. около 2,5 млн. человек. Без учета аппарата управления уездов на каждую губернию Верхнего Поволжья приходились по 75 чиновников в губернских учреждениях. Среди чиновников верхневолжского региона в последней четверти XVIII в. дворяне составляли 48,4 %; дети священно- и церковнослужителей - 22,1 %; приказные и секретарские дети - 11,6 %; обер-офицеские дети - 5,5 %, солдатские дети - 4,6 %; из купцов происходили 4,4 %; из отпущенных на волю крестьян и господских людей - 3,4 %"6.
Дворянство приобрело значительную власть в местном управлении благодаря праву избирать половину уездных и треть губернских должностных лиц. Сословное дворянское самоуправление удачно дополнило местное управление и помогло успешнее решать стоящие в верхне-
115 См.: Штат Ярославского наместничества. СПб., 1777. С.1-11; и др.
116 См.: РГИА. Ф.1349. Оп.4. Д.26, 41, 43, 54; ГАВО. Ф.15. Оп.1. Д.2, 371, 648; ГАЯО. Ф.77. Оп.1. Д.339, 1081; и др.
волжском регионе задачи. Одновременно в рядах губернского чиновничества несколько увеличилась доля служилого элемента. На не престижные для дворян должности приходили выходцы из лиц духовного звания, купцов или отпущенных на волю крестьян. За счет формирования кадров чиновничества из недворянской среды монархия могла быть более независимой от дворянства, опираясь на всю бюрократию.
Вторая глава «Органы губернского управления Верхнего Поволжья в первой половине XIX столетия» раскрывает структуру, состав и деятельность губернских учреждений Верхнего Поволжья в данный период.
Местное управление с 1802 г. перешло под руководство Министерства внутренних дел. МВД сосредоточило вопросы управления и охраны общественного порядка, контроль за сословными учреждениями и органами благотворительности, а также за всем развитием народного хозяйства и продовольственного дела в России. Александр I и Николай I продолжили практику поездок по стране и посещали верхневолжские губернии. Личный контроль монарха и сенаторские ревизии были важными методами контроля за деятельностью губернской администрации. Из 52 сенаторских ревизий первой половины XIX в. четыре коснулись Владимирской, Тверской и Костромской губерний.
Важный пост генерал-губернатора Тверского, Новгородского и Ярославского в 1809 - 1812 гг. занимал двоюродный брат императора Александра I принц Г.П. Ольденбургский117. В дальнейшем в регионе должность генерал-губернатора уже не восстанавливалась. После вступления на престол Александра I в Костромской, Тверской и Владимирской губерниях восстановили некоторые из упраздненных при Павле 1 уездов. Только в Ярославской губернии города Петровск и Борисог-лебск (с 1822 г. город Романов-Борисоглебск) остались заштатными.
В первой половине XIX в. на губернском уровне в основном сохранилась система административных учреждений, созданная реформами Екатерины И. Главой местной администрации являлся губернатор, который выполнял свои функции с помощью губернских и уездных учреждений. Вторая четверть XIX в. стала периодом усиления власти губернаторов. Однако данный курс проводился одновременно с централизацией системы управления, и по многим вопросам губернатор и все губернские учреждения должны были испрашивать мнение министерства, что вызывало значительный объем переписки118.
117 См.: ПСЗ. II. Т.ХХУШ. Отд. 2-ое. № 23595.
1,8 См.: Ярославские губернские ведомости. 1845. Оф.часть. 18 мая. № 20; 13 июля. № 28; и др.
В регионе, как и по всей стране, отмечался рост значения канцелярий губернаторов. Канцелярии губернаторов работали более оперативно, чем губернские правления, и быстрее рассматривали дела. В связи со сложностью переживаемого страной периода постоянное внимание уделялось совершенствованию работы правоохранительных учреждений. Несмотря на общий консервативный курс верховной власти, новые губернские учреждения (комитеты и комиссии), созданные в 1830-е гг., в большей степени опирались на население в решении местных проблем. Тем не менее, такие учреждения не могли уменьшить отчуждение подавляющей части общества от политической власти.
Основными средствами, которые применялись в Верхнем Поволжье в первой половине столетия для повышения эффективности работы губернских учреждений, были организационные перестройки губернских учреждений, меры по упрощению делопроизводства и повышение окладов местных чиновников. Только жалованье высшего губернского начальства было сопоставимо по своим размерам с доходами поместного дворянства, оплата труда остальных чиновников губернских учреждений была намного ниже, что создавало предпосылки для взяточничества, казнокрадства и злоупотребления служебным положением. При этом чиновники, в том числе губернаторы, брали взятки вне зависимости от получаемого содержания. Подобные факты дискредитировали правительственные учреждения в глазах населения и усиливали разрыв власти и общества. Причем, естественно, одним только повышением жалованья решить эти проблемы было невозможно.
В первой половине XIX в. несколько улучшился кадровый состав губернских учреждений Верхнего Поволжья, и произошли положительные изменения в образовательном уровне и деловой квалификации чиновничьего аппарата. Однако губернская администрация в первой половине XIX в. оставалась коррумпированной и недостаточно организованной. Это во многом было связано с несовершенством законодательства, низким культурным и образовательным уровнем чиновников губернских учреждений и их фактической безнаказанностью, а также с низким размером жалованья низшего и среднего чиновничества. В условиях, когда власть (возможность принимать решения в пользу той или иной группы лиц, ускорять или замедлять решение дела и т.д.) и информация, которой располагали чиновники, могли продаваться, злоупотребления были практически неизбежны. Как и ранее, множество должностей замещалось не на основании действительных способностей кандидатов или их знаний, а по протекции или влиятельному родству.
Изученные материалы показали, что в первой половине XIX в. большинство губернаторов Верхнего Поволжья имели воинские звания. Они приходили на посты «начальников губернии» либо непосредственно из армии, либо занимая ранее какие-либо должности по линии МВД. В целом, за первую половину XIX столетия можно отметить как относительную стабильность состава местных губернаторов, так и тенденцию к сокращению средних сроков их службы, проявившуюся к середине века. Аналогичная картина наблюдалась в отношении состава вице-губернаторов Верхнего Поволжья.
К середине XIX столетия численность классных чиновников, без канцелярских служителей, в губернских правлениях и канцеляриях губернаторов Верхнего Поволжья составляла от 56 (Костромская губерния) до 79 человек (Владимирская). Общая численность чиновников губернских правлений для всех губерний Верхнего Поволжья на 1837 г. составляла без канцелярских служащих 140 человек, а вместе с ними - 260 человек. Несмотря на усилия правительства сохранить неизменной долю дворян в органах власти, преобладающими категориями чиновников были дети канцелярских служителей и выходцы из духовного звания. Наиболее многочисленной в губернских учреждениях была возрастная группа чиновников от 18 до 30 лет, для которых служба при губернаторе давала перспективы карьерного роста. Значительная часть чиновников в первой половине XIX века имела только начальное и домашнее образование и даже подчас не получала систематического образования вообще.
Серьезным испытанием для губернских учреждений и всего аппарата управления стала Отечественная война 1812 года. В верхневолжских губерниях создавались народные ополчения, которые несли службу в тылу русской армии и обеспечивали безопасность своих губерний. Большой личный вклад в формирование ополчения в Тверской и Ярославской губерниях внес принц Ольденбургский.
Губернские власти оказывали содействие развитию местной промышленности и торговли. Особое значение для региона имело развитие пароходства и строительство железной дороги Петербург - Москва, прошедшей через Тверь. В первой половине XIX в. по-прежнему в Верхнем Поволжье основную группу населения составляли крепостные крестьяне, и большинство административных функций по отношению к ним выполняли помещики. Они в большинстве своем не хотели освобождения крестьян от крепостной зависимости. Точку зрения помещиков, несомненно, должна была учитывать в своих действиях не только местная администрация, но и верховная власть.
В первой половине XIX в. предметом особого беспокойства для губернских властей был неуклонный рост крестьянского движения, поскольку крепостные крестьяне были самой массовой группой населения в верхневолжских губерниях. В основном крестьянские выступления шли под лозунгом предоставления «воли» и необходимых для ведения хозяйства угодий. Во многие конфликты помещиков и крепостных пришлось вмешиваться лично губернаторам.
Как и ранее, губернаторы поддерживали развитие учебных заведений региона. Так, при поддержке губернатора М.Н. Голицына открылось «Ярославское высших наук училище»1 9. Оно стало первым и на долгое время единственным высшим учебным заведением в верхневолжском регионе. Многие губернаторы региона внесли значительный вклад в развитие культурной жизни провинции. Личные пристрастия губернаторов особенно ярко проявлялись в их отношении к проблемам просвещения, здравоохранения, благотворительности, театра!
В третьей главе «Губернское управление региона в пореформенный период» показаны изменения в деятельности местных правительственных учреждений под влиянием реформ 1860 - 1870-х гг. и их взаимоотношения с вновь созданными органами общественного управления.
В пореформенный период в качестве основных административных органов на губернском уровне сохранились канцелярии губернаторов и губернские правления. Многие губернаторы настаивали на ликвидации губернских правлений, но данная мера не была реализована. Административное деление империи в этот период усложнилось в связи с введением волостей и округов120. Во второй половине XIX в. продолжало прослеживаться определенное сходство четырех верхневолжских губерний в социально-экономическом и культурном отношении, а также в сфере местного управления (одинаковая структура губернских учреждений, схожий состав губернаторского корпуса и даже общие проблемы, связанные с региональными особенностями Верхней Волги). Не случайно, в рамках окружного деления (военные, судебные и другие округа) верхневолжские губернии, как правило, объединялись.
Реформы Александра II несколько ограничили власть губернаторов и усилили их зависимость от МВД, однако со второй половины 1860-х гг. полномочия губернаторов начали вновь расширяться. Показателем
119 См.: Устав Ярославского училища вышних наук 1805 г. Б.м., б.г. С.1-14. Г—___
120 См.: Общее учреждение губернское // Свод за«оЯОЬВйадибйВДЙ»й^е" рии. Изд. 1876 г. СПб., 1876. Т.2. 4.1. Гл.1. С.7, 8; I др. •*М«0и«А »
расширения власти губернаторов было право ревизии гражданских учреждений, усиление его власти над чиновниками, а также постоянное расширение арсенала средств, необходимых для поддержания общественного порядка. Но полномочия губернаторов усилились только в отношении нижестоящих чиновников и населения, а его безусловная зависимость от министерского начальства осталась неизменной. Поэтому ни о каком возвращении к статусу наместников екатерининской эпохи речи не шло.
В результате появления новых губернских учреждений в системе «
МВД численность чиновников в них выросла на протяжении столетия в 1,7 раза и достигла к концу XIX века по всем четырем губерниям 500 человек. Строго иерархическая система губернских учреждений не ог- 4
раждала рядовых чиновников от произвола местного начальства и в то же время не создавала реального механизма защиты всех слоев населения от притеснений бюрократической системы. Отсутствие контроля со стороны общества за губернскими органами управления и эффективной системы «сдерживаний и противовесов» административного произвола создавали опасность серьезных социальных потрясений.
В результате реализации реформ 1860 - 1870-х гг. в губерниях Верхнего Поволжья, как и повсеместно, создавались новые учреждения (земские, городские, крестьянские сословные). На губернаторов возлагался контроль за деятельностью возникших в результате реформ учреждений. Важным направлением в деятельности губернаторов и всех коронных учреждений стало взаимодействие с новыми органами общественного управления в городе и в сельской местности. При проведении земской и городской реформ губернаторы получили право надзора, протеста и остановки решений новых учреждений. Проблемы, возникавшие между земством, правительственными органами и населением, решал губернатор, и переписка по этим вопросам велась в его канцеля- ,
рии, что являлось показателем падения роли губернских правлений.
Во второй половине XIX в. основные направления деятельности губернских учреждений Верхнего Поволжья определялись комплексом проведенных в стране реформ. Великие реформы, разработанные либеральной бюрократией, на местах реализовывались чиновничеством во главе с губернаторами, имевшими в основном весьма консервативные взгляды. Большая часть губернского чиновничества была верна (по убеждениям, по привычке, по карьерным соображениям и т.д.) традиционным политическим устоям и абсолютной монархии в качестве формы правления. В этом, с одной стороны, был залог устойчивости традиционной государственности и, с другой стороны, неизбежность конфликтов и сложностей в реализации реформ, прежде всего, в сфере
•г»*"»' I
> , ь, ЦИ? А*'
крестьянского сословного и общественного управления. Поэтому, сделав первый шаг к конституционному строю и гражданскому обществу, Россия оказалась еще не готовой к таким кардинальным переменам, и они были отложены до первой российской революции.
Одним из важных направлений деятельности губернских учреждений Верхнего Поволжья являлись взаимоотношения с вновь созданными земскими и городскими органами. Правительственные органы не поощряли попытки земств и городских дум расширить сферу своей компетенции. Особенной активностью отличалось тверское земство12'. В целом по региону, как и по всей России, земства, городские думы, сословные учреждения и правительственные органы не всегда работали согласованно друг с другом. Контрреформы не изменили сущности проведенных в России преобразований, однако усилили контроль за органами земского и городского общественного управления со стороны правительственных учреждений'22. Этими мероприятиями власти рассчитывали добиться повышения результативности практической работы новых учреждений. Изученные материалы показали, что, несмотря на всю ограниченность и непоследовательность реформ, новые общественные учреждения довольно успешно взяли на себя во второй половине XIX в. часть вопросов социально-экономического и культурного развития в верхневолжском регионе123.
Таким образом, успехи в области образования, медицины, благоустройства и других направлениях являлись заслугой не только местной администрации, но и общественности. Одновременно правительство стремилось избежать проявлений излишней самостоятельности со стороны органов общественного управления. По-прежнему основная часть населения не имела влияния на местное управление, и такой порядок не способствовал стабильности государства. Деятельность коронной администрации, органов общественного и сословного управления не была четко согласована между собой. Правительство видело выход из данной ситуации в расширении прав губернаторов и их полицейской власти. Если хотя бы формально губернатор не подчинял себе суд и контрольные органы, то, к примеру, городские общественные учреждения попали под его всеобъемлющий контроль, который не позволял широко реализоваться всему потенциалу общественных учреждений.
121 См.: РГИА. Ф.1282. Оп.З. Д.215; и др.
,22 См.: ПСЗ. III. Т.Х. № 6927; Т.ХН. № 8708; РГИА. Ф.1287. Оп.38. Д.2601; 2604; 2606; и др.
123 См.: ГАТО. Ф.56. Оп.1. Д. 14773; 18265; ГАЯО. Ф.73. Оп.1. Д.5860; и др.
Основные направления деятельности губернской администрации в Верхнем Поволжье по-прежнему носили во второй половине XIX в. попечительный и охранительный характер. Главной задачей местных властей являлось поддержание порядка и стабильности во всех отраслях управления. Методы решения стоявших перед губернскими учреждениями проблем оставались в основном полицейско-бюрократическими. С 1860-х гг. в регионе развивалось рабочее движение. В отдельных случаях силами чиновников и полиции справиться с забастовками не удавалось, и тогда губернское начальство прибегало к помощи войск, как, например, во время стачки 1895 г. на Ярославской Большой мануфактуре124. Приезд губернатора на предприятие в случае конфликта являлся показателем особой остроты проблемы. В данной ситуации перед местными губернаторами стоял непростой выбор. Без экстренных мер многотысячную стачку было невозможно подавить, а применение оружия могло дискредитировать местные власти. Однако следует признать, что в конце XIX в. правительство недооценивало опасность рабочего движения для государственного строя, уделяя гораздо большее внимание общественной деятельности земства и радикально настроенной интеллигенции.
Четвертая глава «Проблемы местного управления в верхневолжских губерниях в начале XX века» дает характеристику деятельности губернских учреждений региона в сложный период социальных изменений и активизации политической жизни.
Начало прошлого столетия было примечательно, прежде всего, усложнением задач, стоявших перед губернским аппаратом управления. Его структура практически не изменилась по сравнению с пореформенным периодом, когда окончательно определился стандартный набор губернских учреждений. Все эти учреждения продолжали действовать до 1917 г. и подчинялись губернаторам, на которых лежали весьма сложные и ответственные задачи. В начале XX в. каждый губернатор возглавлял 15 правительственных и общественных учреждений (а в начале XIX в. около десятка). Он председательствовал в слишком большом количестве учреждений, что делало практически неизбежными ошибки в его деятельности и, следовательно, подрывало губернаторский авторитет. С.Д. Урусов в 1907 г. писал о том, что полезная роль губернатора в надзоре за административными учреждениями «совершенно заслонена не в меру разросшимся участием губернаторов в активном управлении»'25.
124 См.: ГАЯО. Ф.73. Оп.7. Д.325; и др.
125 Урусов С.Д. Указ. соч. С.231.
Бюрократия начала XX столетия как слой, обслуживающий нужды государственного управления, в основном сохранила старую структуру, сложившуюся в XIX в. Руководство в государстве принадлежало верхам чиновничества (1-5 классы). К этой группе в верхневолжском регионе относились губернаторы и вице-губернаторы. Сроки службы губернаторов в начале XX в. заметно уменьшились по сравнению с предыдущим периодом. Средний срок пребывания губернатора в должности по региону при Николае II составлял около трех лет. Подобная ситуация наблюдалась в рядах вице-губернаторов, сроки службы которых сократились в начале XX в. более чем в три раза по сравнению с предшествующим периодом. Одновременно в Верхнем Поволжье, как и по всей России, наблюдалось омоложение губернаторского корпуса. Средний возраст губернаторов региона снизился до 40 лет. Три четверти местных губернаторов в начале XX в. имели высшее образование, а остальные - среднее. В губерниях Верхнего Поволжья в этот период среди губернаторов преобладали гражданские лица.
Министр внутренних дел Д.С. Сипягин, посетивший в июне 1901 г. Ярославскую, Костромскую, Нижегородскую и Владимирскую губернии, в своем докладе императору сделал вывод «мы стоим на вулкане», и его оценка подтвердилась в самом близком будущем126. Серьезным испытанием для губернских властей стала первая российская революция 1905 - 1907 годов, когда события в верхневолжском регионе зачастую приобретали общероссийскую известность. Первым из наиболее крупных региональных выступлений рабочих явилась Иваново-Вознесенская стачка, потребовавшая от владимирского губернатора JI.M. Леонтьева и всех правительственных учреждений максимального нагфяжения сил для наведения общественного порядка127.
В октябре 1905 г. стачечное движение, начинавшееся как экономический конфликт предпринимателей и рабочих, стало все более превращаться в политическое выступление. Манифест 17 октября был принят без согласования с губернаторами, и это создало многочисленные трудности в их деятельности. Заслуживает внимания тот факт, что во всех четырех губерниях Верхнего Поволжья в период первой российской революции 1905 - 1907 гг. сменились губернаторы. В Ярославль новый губернатор прибыл в ноябре 1905 г., а в остальных верхневолжских губерниях смена губернаторов произошла в 1906 году.
126 См.: Крыжановский С.Е. Записки русского консерватора // Вопросы истории. 1997. № 4. С. 103-126.
127 См.: ГА РФ. Ф.ДП, ОО, 1905 г. Д.4. 4.30. Л.16, 89, 103, 10, 120; ГАВО. Ф.14. Оп.5. Д. 15496. Л.1, 25-26; 39; Д. 1502. Л. 1, 2; 10; и др.
Несмотря на усилия губернских властей, стачечное движение в регионе в годы революции вышло на невиданный ранее уровень. Неэффективность работы аппарата управления на местах увеличивала личную ответственность губернаторов за все происходящее в пределах губернии. Не случайно именно их избирали объектом для террористических актов эсеровские группы. Тверской губернатор ПЛ. Слепцов погиб 25 марта 1906 г.128, а на ярославского губернатора A.A. Римско-го-Корсакова в 1907 г. было совершено неудачное покушение129. В регионе отмечались случаи убийства полицейских надзирателей и городовых, а при обысках зачастую обнаруживали оружие, патроны и даже бомбы130.
Весьма частой сменяемость кадров высшего губернского начальства стала в последние годы существования монархического строя, что свидетельствовало о нестабильности политической системы в целом. Губернские учреждения должны были сотрудничать с разными социальными группами, уметь вовремя разрешать конфликты, содействовать социально-экономическому и культурному прогрессу. Новыми направлениями в их деятельности стали организация избирательных кампаний в Государственную Думу, проведение столыпинской аграрной реформы и другие задачи. Однако губернские органы власти уже не могли столь успешно, как ранее, а главное на длительный период, стабилизировать ситуацию в регионе. Новый революционный подъем прервала только первая мировая война, а не мероприятия местных властей.
Неудача местной реформы, на необходимости которой настаивал П.А. Столыпин, означала победу реакционных элементов поместного дворянства и в какой-то степени предопределила падение монархии. В годы первой мировой войны в губерниях региона, как и по всей &>с-сии, появились новые учреждения и организации, призванные помочь в решении острых проблем военного времени. Однако усилия таких организаций, например, ВПК сплотить общество не дали желаемых результатов. Попытки центральных и местных властей в очередной раз выйти из кризиса путем усиления административных рычагов не дава-
128 См.: Тверские губернские ведомости. 1906. Оф. часть. 14 апр. № 26; и др.
129 См.: Ярославские губернские ведомости. 1907. Неоф. часть. 2 марта. № 20; Ярославские епархиальные ведомости. 1907. Неоф. часть. 18 марта. № 11; и др.
130 См.: ГА РФ. Ф.ДП. ОО. 1905 г. Д.1800. 4.54. Л.24 об.; ГАТО. Ф.56. Оп.1. Д.12805. Л.189; ГАЯО. Ф.906. Д.529. Л.344; Молодая Россия. 1906. 4 янв. № I; и др.
ли желаемого результата в сложных условиях войны, когда в антиправительственное движение включились не отдельные группы, а широкие слои населения.
Заключение подводит итоги исследования и формулирует общие выводы по заявленным проблемам.
Создание нового губернского аппарата управления в последней четверти XVIII столетия явилось важнейшим инструментом проведения правительственной политики на местах. Губернские учреждения в верхневолжских губерниях, как и по всей России, действовали в принципиально разные исторические моменты. Они содействовали разрешению социальных конфликтов, проводили в жизнь реформы, вносили существенный вклад в дело экономического и культурного развития российской провинции. На примере изучения становления и развития губернских учреждений региона прослеживались общие черты административных реформ рассматриваемого периода - рационализация аппарата правительственных учреждений, усложнение и дифференциация их функций. Реформы в сфере государственного управления были связаны с постепенным усовершенствованием структуры центральных и местных учреждений, а также с более четким распределением полномочий между ними.
Проследив эволюцию органов губернского управления в конце XVIII - начале XX вв. на примере верхневолжских губерний, в ходе исследования были выделены следующие этапы их истории:
1) Последняя четверть XVIII - начало XIX вв.: проведение реформ местного управления и сословного самоуправления Екатериной 11 в 1775 - 1785 гг.; учреждение Тверской, Ярославской, Костромской и Владимирской губерний; начало деятельности новых присутственных мест по образцу 1775 г.; реорганизация губернских учреждений и изменения в административно-территориальном делении при Павле I;
2) Первая половина XIX в.: отказ от некоторых реформ павловского царствования при Александре 1; подчинение губернских учреждений вновь созданному Министерству внутренних дел; бюрократизация и милитаризация местного управления в регионе при Николае I;
3) Вторая половина XIX в.: участие губернской администрации в проведении реформ 1860 - 1870-х гг. и ее взаимоотношения с земскими и городскими учреждениями; изменения в деятельности местных учреждений в результате контрреформ;
4) Начало XX столетия: губернские органы в условиях нарастания революционного движения и первой мировой войны; нереализованные попытки подготовки реформы местного управления; кризис власти в провинции.
Данные этапы полностью соответствуют основным вехам истории России, что вполне объяснимо самим предназначением и функциями органов местного управления в государстве. Эволюция системы органов губернского управления, ее этапы и реформы ставили целью укрепление государства в разные исторические эпохи, и вплоть до первой российской революции 1905 - 1907 гг. аппарат вполне успешно справлялся со стоящими перед ним задачами и эффективно защищал государственный строй от потрясений.
Реформы местного управления, проведенные в царствование Екатерины II, позволили создать четкую вертикаль административной власти в регионах. Губерния становилась средоточием экономической, политической и культурной жизни, а провинциальная Россия выходила из некоторого прозябания предшествующих десятилетий. Через четверть века были проведены реформы Александра I, усилившие центральное звено управления и подчинившие губернские учреждения МВД. Во второй четверти XIX в. при Николае I центральные учреждения взяли на себя многие функции губернских органов власти, тем самым урезав их компетенцию. Министерства и, прежде всего, МВД, несколько доминировали над местным губернским управлением, что неизбежно вело к централизации управления и нарастанию бюрократических тенденций.
В ходе реализации крестьянской реформы 1861 г. и последующих преобразований на местный аппарат управления ложилась большая ответственность. Губернаторы лично и все правительственные учреждения учитывали в своей деятельности вновь созданные органы общественного управления. Отсутствие в законах четких разграничений компетенции государственных и общественных органов создавало почву для конфликтов. В то же время, передав органам общественного управления значительную часть вопросов по поводу образования, просвещения и благоустройства, губернские учреждения в большей степени сосредоточились на охране общественного порядка. При этом к концу XIX века чаще стало встречаться применение войск в ходе социальных конфликтов.
Государство проводило реформы в рамках традиционной политической культуры с сохранением многих пережитков крепостничества. Несмотря на произошедшие в обществе под влиянием отмены крепостного права перемены, государство по-прежнему доминировало над всеми сферами общественной жизни. Данное положение еще более проявилось в период контрреформ, усиливших административный контроль над общественными и крестьянскими сословными учреждениями. Вплоть до первой российской революции 1905 - 1907 гг. все по-
пытки модернизации управления не касались верховной власти и, следовательно, не могли существенным образом изменить существующую систему. Практически полное отсутствие представительных учреждений и невозможность для многих групп населения легальной политической деятельности зачастую приводили к ожесточенному противостоянию с местными властями и даже к проявлениям терроризма. В таких условиях губернские учреждения и, прежде всего, губернаторы постоянно должны были находить «золотую середину» в проведении преобразований и сохранении незыблемых политических устоев общества. Начальник губернии должен был учитывать, что мягкими мерами можно было не справиться с ситуацией, а жесткие меры, как, например, применение оружия могли нанести удар по авторитету власти.
Начало XX столетия показало недостаточность инструментов власти и местных штатов для решения стоявших перед государством задач, но реформы в этом отношении так и не были проведены. Отказ от проведения комплекса реформ в сфере местного государственного и общественного управления в последнее десятилетие существования монархии стал одним из факторов, ослабивших государственный строй России и приведших к глубочайшим социальным катаклизмам 1917 года и последующих лет. При отсутствии в стране демократических традиций на местном уровне многое продолжало зависеть не от соблюдения законов, а от прихоти чиновничества, в особенности губернаторов.
На протяжении всего рассматриваемого периода присутствовала тенденция к увеличению доли гражданских лиц в составе губернаторского корпуса региона. Около 20 % губернского начальства Верхнего Поволжья представляли титулованные фамилии. Средний срок пребывания губернатора в должности по региону составлял пять лет. Периодами относительно большей стабильности губернаторского корпуса Верхнего Поволжья являлись годы царствования Екатерины II, Александра I и весь пореформенный период. Менее продолжительными были сроки пребывания губернаторов на своих постах при Николае I, Николае 11 и особенно при Павле 1. По сословному происхождению местные губернаторы были потомственными дворянами, а по вероисповеданию - православными. Единственным исключением являлся тверской губернатор в 1831 - 1834 гг. К.Я. Тюфяев, который вышел из солдатских детей, но дослужился до потомственного дворянства. Средний возраст назначаемых в Верхнее Поволжье губернаторов составлял 45 лет, что соответствовало общероссийским показателям. Омоложение губернаторского корпуса наблюдалось в начале XIX и в начале XX веков, то есть в периоды реформ и социальных потрясений.
В формировании кадров губернских учреждений постоянно присутствовали две тенденции. С одной стороны, налицо было стремление центральной власти обеспечить господствующие позиции дворянского сословия в правительственных учреждениях. С другой стороны, при явном предпочтении дворянства к военной службе и значительном числе вакансий часть должностей, в особенности, средних и низших, активно замещалась выходцами из других сословий. Согласно изученным данным численность дворян в губернских учреждениях Верхнего Поволжья к середине XIX в. составляла около 20 % (а в последней четверти XVIII в. почти половину). Преобладающими категориями чиновников являлись дети канцелярских служителей и выходцы из духовного звания. В то же время для чиновников был характерен сравнительно молодой возраст до 40 лет, отсутствие личной собственности у большинства из них и, следовательно, материальная зависимость от получаемого жалованья. Под влиянием происходивших в стране изменений и роста числа штатных должностей в местном аппарате управления доля дворян в губернских учреждениях имела тенденцию к снижению. Уровень образования чиновников губернских учреждений постепенно повышался, но все еще оставался недостаточно высоким. Особая роль личных и родственных связей в продвижении по службе была показателем неразвитости институтов правового государства в рассматриваемый период.
Изученные верхневолжские материалы показали противоречивость и внутреннюю конфликтность реформ местного управления. Это объяснялось стремлением правительства как можно меньше затрагивать политическую систему в целом и не ущемлять привилегий дворянства. Общественные задачи требовали большего правового регулирования деятельности губернских органов управления, но сложившаяся административно-бюрократическая система с течением времени менялась медленнее, чем требовалось, и уже не справлялась со стоявшими перед ней задачами. Именно в расширении полномочий губернаторов монархия видела инструмент наведения порядка в регионах. Однако при условии отторжения большинства (в крепостной России) либо значительной части населения (с 1860-х годов) от сопричастности к вопросам управления проблема укрепления местной власти и расширения ее социальной опоры не решалась. Только усовершенствование системы органов губернского управления без расширения их связей с обществом и действенного механизма правового регулирования не могло быть гарантией социального мира, что наглядно показали события последних лет существования монархии в России.
Основные положения диссертационного исследования представлены в следующих публикациях:
Монография, книга, статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, перечень которых утвержден ВАКом
1. Марасанова В.М. Местное управление в Российской империи (на материалах Верхнего Поволжья). Монография / Под ред. Ю.Ю. Иерусалимского / Моск. соц.-гуманитар. институт. М.: Карпов, 2004. 216 е., схемы. Биб-лиогр.: с. 199-210 (рецензию см.: Горелов И.Е. Успехи и трудности государственного управления в Российской империи: Верхневолжский регион // Россия: Идеи и люди / Моск. гос. обл. ун-т. М„ 2005. Вып.9. С.228-232).
2. Ярославские губернаторы. 1777-1917: Историко-биографические очерки / В.М. Марасанова, Г.П. Федюк; отв. ред. A.M. Селиванов. Ярославль, 1998.420 е., ил. Вклад автора - 389 с.
3. Ярославский помпадур. Журналист С.С. Каныгин о губернаторе Б.В. Штюрмере (публикация, вступительная статья и комментарии В.М. Мара-сановой) // Исторический архив. 2004. № 5. С.175-198.
4. Марасанова В.М. Адмирал И.С. Унковский - ярославский губернатор (по документам ГАЯО) // Отечественные архивы. 2004. № 5. С.42-49.
5. Марасанова В.М. Губернские учреждения Верхнего Поволжья в конце XVlII-начале XX вв. // Вестник Костромского гос. ун-та им. H.A. Некрасова. 2004. № 1. С.84-89.
6. Марасанова В.М. Отражение реформ местного управления в законодательстве Екатерины II // Вестник Поморского ун-та. Серия «Гуманитарные и социальные науки». 2004. № 1(5). С.92-99.
7. Марасанова В.М. Роль губернатора в жизни российской провинции // Вестник Костромского гос. пед. ун-та им. H.A. Некрасова. 1997. № 2. С. 18-20.
Учебные пособия, текст лекций
1. История Ярославского края с древнейших времен до конца 20-х гг. XX века: Учебное пособие / A.M. Пономарев, В.М. Марасанова, В.П. Федюк и др.; отв. ред. A.M. Селиванов / Яросл. гос. ун-т. Ярославль, 2000. 368 е., ил. Вклад автора - 47 с.
2. Марасанова В.М. Ярославский край в конце XIX - начале XX вв.: Текст лекций / Яросл. гос. ун-т. Ярославль, 1995. 68 с.
3. Марасанова В.М. Ярославский край в XVIII веке: Учебное пособие / Яросл. гос. ун-т. Ярославль, 1997. 66 е., ил.
4. Марасанова В.М., Саблина A.A. Ярославский край в XIX в.: Учебное пособие / Яросл. гос. ун-т. Ярославль, 2001. 116 с., ил. Вклад автора - 58 с.
5. Ярославский район: страницы истории. 4.1: С древнейших времен до середины XIX в.: Учебное пособие / Н.П. Рязанцев, Ю Г. Салова, В.М. Марасанова; отв. ред. A.M. Селиванов / Яросл. гос. ун-т. Ярославль, 1997. 124 е., ил. Вклад автора - 44 с.
6. Ярославский район: страницы истории. 4.II: Вторая половина XIX -начало XX вв.: Учебное пособие / Н.ГТ. Рязанцев, Ю.Г. Салова, В.М. Мара-санова; отв. ред. A.M. Селиванов / Яросл. гос. ун-т. Ярославль, 1998. 136 е., ил. Вклад автора - 65 с.
Научные статьи
7. Марасанова В.М. Театральное дело в Ярославской губернии в конце XIX-начале XX вв. // Ярославский архив: Историко-краеведческий сборник. М.-СПб.: АЛепеит-Феникс, 1996. С.186-209.
8. Марасанова В.М. Опыт проведения факультатива по истории Ярославского края для учащихся 10-11-х классов // Развитие личности и формиро- * вание индивидуальности: Сборник материалов открытых междунар. чтений, посвященных К.Д. Ушинскому. Ярославль: ЯГПУ им. К.Д. Ушинско-
го, 1996. С. 166-168.
«
9. Марасанова В.М. Первый ярославский генерал-губернатор Алексей Петрович Мельгунов: К 275-летию со дня рождения // Ярославский календарь на 1997 год. Ярославль, 1997. С. 16-20.
10. Марасанова В.М. Перестройка органов власти и управления в конце XVIII в. // Международная научная конференция «Государственное управление: история и современность» (29-30 мая 1997 г.) / МГУ. М.: Университетский гуманитарный лицей, 1998. С.104-106.
11. Марасанова В.М. Демидовский лицей и ярославские губернаторы // Для великого блага Отечества...: Демидовские чтения. Ярославль, 1998. С.38-39.
12. Марасанова В.М. Интеллигенция и губернатор: восприятие Б.В. Штюрмера ярославскими деятелями культуры // Культура и интеллигенция России: социальная динамика, образы, мир научных сообществ (XVIII-XX вв.): Материалы Третьей Всероссийской науч. конф. Т.Н. Омск, 1998. С.51-54.
13. Марасанова В.М. Газета «Северный край» // Ярославский календарь на 1998 год. Ярославль, 1998. С.51-54.
14. Марасанова В.М. Проблемы местного управления в документах Государственного архива Ярославской области // Архивы: история и современность: К 80-летию архивного дела в РФ: Науч.-практ. конф. 9-10 июня 1998 г.: Материалы докладов. Ярославль, 1999. С.19-22.
15. Марасанова В.М. Дореволюционная историография государственного управления в Российской империи // Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук на пороге XXI века. История: Сб. тезисов юбилейной науч. конф., посвященной 30-летию ЯрГУ им. П.Г. Демидова. Ярославль, 2000. С.3-4.
16. Марасанова В.М. К вопросу о насилии в период социальных трансформаций (на ярославских материалах 1905-1907 гг.) // Женщины и насилие в условиях общественных изменений: Материалы Российской науч.-практ. конф. Ярославль, 2000. С. 130-135.
17. Марасанова В.М. Отечественные историки XIX - начала XX вв. о проблемах государственного управления в Российской империи // Россия в новое время: поиск формулы национальной истории: Материалы Российской межвуз. науч. конф. 27-28 апреля 2001 г. / РГГУ. М, 2001. С.33-36.
18. Марасанова В.М. Взаимодействие ярославской губернской администрации с органами городского самоуправления в пореформенный период // Власть и город: история и современность: Науч. конф. 25 мая 2000 г.: Материалы докладов. Ярославль, 2001. С. 19-23.
19. Марасанова В.М. Женская благотворительность в дореволюционном Ярославле: обязанность или призвание? // Реальность и проблемы социального равенства мужчин и женщин (Материалы к обсуждению). Ярославль, 2001. С.86-89.
20. Марасанова В.М. Константин Маркович Полторацкий (1782-1858) // Пушкин и Торжок: К 30-летию музея A.C. Пушкина в Торжке: Сборник статей. Тверь: Лилия Принт, 2002. С. 104-110.
21. Марасанова В.М. Вклад губернских властей Центральной России в развитие краеведения во второй половине XIX в. // Человек и культура в культурно-историческом пространстве России: Опыт региональных и краеведческих исследований: Материалы: Международная науч. конф. 2224 мая 2002 г. Кострома, 2002. С. 19-21.
22. Марасанова В.М. Террор против представителей губернской администрации в годы первой российской революции (на верхневолжских материалах) // IX Золотаревские чтения: Материалы науч. конф. 29-30 октября 2002 г. Рыбинск: Рыбинское подворье, Рыбинский музей-заповедник, 2002. С.150-152.
23. Служить Отечеству честь имею: Сборник документов по истории органов внутренних дел Ярославского края в конце XVlH-начале XXI вв. / Под ред. A.M. Селиванова. Ярославль, 2002. 632 е., ил. Вклад автора - 73 с.
24. Марасанова В.М. Отечественная историография проблем государственного управления конца XVIII-начала XX вв.: Депонир. в ИНИОН РАН №57681 от 18.12.2002.40 с.
25. Марасанова В.М. Демидовский лицей и его значение в жизни верхневолжского региона России в дореволюционный период // Университеты и региональное развитие: Материалы международной науч.-практ. конф. 2 3 октября 2002 / Смоленский гуманитарный ун-т. Смоленск: Изд-во СГУ «Универсум», 2002. С.59-64.
26. Марасанова В.М. Историческая наука о проблемах государственного управления в Российской империи // Россия: история, наука, культура: Материалы VII Всероссийской науч.-теорет. конф. М.: Изд-во РУДН, 2003. С.26-30.
27. Марасанова В.М. 90 лет железнодорожному мосту через Волгу // Ярославский календарь на 2003 год. Ярославль, 2003. С.28-31.
28. Марасанова В.M. Использование материалов о местном управлении в учебных пособиях по истории Ярославского края в дореволюционный период // Учебное пособие XXI века: Сборник научно-методических работ по итогам межрегиональной конф. 22 января 2003 г. Ярославль, 2003. С.88-94.
29. Марасанова В.М. Роль губернской реформы 1775 г. в переустройстве городов Верхневолжья // H.A. Некрасов и поиски национального самосознания: Некрасов в контексте русской культуры: Материалы конф. / ГЛММЗ H.A. Некрасова «Карабиха». Ярославль, 2003. С.59-61.
30. Марасанова В.М. Интеллигенция и власть: опыт взаимодействия (на материалах верхневолжских губерний) // Интеллигенция XXI века: тенденции и трансформации: Материалы XIV международной науч.-теорет. конф. 25-27 сентября 2003 г. Иваново: Изд-во «Ивановский гос. ун-т», 2003. С. 135—137.
31. Марасанова В.М. Участие губернских властей в урегулировании социальных конфликтов в начале XX века (на материалах Верхнего Поволжья) // Предприниматели и рабочие России в условиях трансформации общества и государства в XX столетии: Материалы междунар. науч. конф., посвященной памяти проф. Ю.И. Кирьянова: В 2 ч. Кострома, 2003. 4.1. С.110-117.
32. Марасанова В.М. Роль губернской администрации в организации обороны в период Отечественной войны 1812 г. // «Недаром помнит вся Россия...»: Материалы исторических чтений. Ярославль, 2003. С.8-12.
33. Марасанова В.М. Освещение деятельности губернских учреждений Российской империи в мемуарах // Актуальные проблемы современной науки: Сборник статей 4-й международной конф. молодых ученых и студентов. Социальные и гуманитарные науки. 4.35: История. Самара: Изд-во Самарского гос. ун-та, 2003. С.34-37.
34. Марасанова В.М. «По праву образования»: Политика правительства в области улучшения кадров чиновничества в первой половине XIX в. // Век нынешний, век минувший: Исторический альманах. Вып.З. Ярославль, 2003. С.33-40.
35. Марасанова В.М. Губернские учреждения Верхнего Поволжья в годы первой мировой войны // Материалы Всероссийской науч. конф., посвященной 200-летию ЯрГУ им. П.Г. Демидова. История. 30-31 октября 2003 г. Ярославль, 2003. С. 155-159.
36. Марасанова В.М. Изучение российской государственности в школьном и вузовском курсе отечественной истории // Учитель истории в начале XXI века: содержание и технологии подготовки и повышения квалификации в условиях модернизации педагогического образования: Тезисы докладов международной науч. конф. 24-25 мая 2004 г. /ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. Ярославль, 2004. С.53-56.
37. Марасанова В.М. Механизм преодоления социальных конфликте (на примере деятельности российских губернаторов дореволюционною периода) // Конфликты и компромиссы в мировой истории: Материалы Всероссийской науч. конф. 3—4 июня 2004 г. Ярославль. 2004. С.82 86.
38. Марасанова В.М. Представление проблем местного управления в му5се (на примере ярославских губернаторов) // Русская усадьба XVIII начала XX веков: Проблемы изучения, реставрации и музеефикации. Материалы науч. конф. / ГЛММЗ Н.А. Некрасова «Карабиха». Ярославль, 2004. С.58 65.
39. Марасанова В М. Государственная деятельность Б.В. Штюрмера // Герои и антигерои в исторической судьбе России: Материалы 35-й Всероссийской заочной науч. конф. СПб.: Нестор, 2004. С.96 -100.
40. Марасанова В.М. Интеллигенция, власть и церковь об октябрьских погромах 1905 года // Интеллигенция и церковь: прошлое, настоящее, будущее: Материалы XV международной науч.-теорет. конф. Иваново, 23 25 сент. 2004 г. Иваново: Изд-во «Ивановский гос. ун-т», 2004. С.222 224.
41. Марасанова В.М. Губернская администрация и органы городского самоуправления Верхнего Поволжья в 1890-х годах // X Золотаревские чтения: Материалы науч. конф. (19-20 окт. 2004 г.). Рыбинск: «Михайлов посад», Рыбинский музей-заповедник, 2004. С. 149- 152.
42. Марасанова В.М. Изменения в местном управлении в первой половине XIX в. // Ярославский педагогический вестник: Научно-методический журнал. 2004. № 3 (40). С. 180-185.
43. Марасанова В.М. Администрация губерний Верхнего Поволжья во второй половине XIX века П Демидовский временник: Исшрические исследования в Ярославском государственном университете. Ярославль, 2004. С. 194-205.
44. Марасанова В.М. Женщины и культурное развитие Ярославского края в дореволюционный период II Женщины Ярославля4 исюрия и современность: Материалы научно-практ. конф., 2 дек. 2004 г. Ярославль: И}д-во МУ «Городской научно-метод. центр социальной политики», 2005. С.23
45. Марасанова В.М. Местное управление в период подготовки и реализации крестьянской реформы 1861 г. (на материалах Верхнего Поволжья) /' Народ, политика, власть в истории России: Межвузовский сборник научных трудов. Вып.2 / Под ред. Г.Н. Кочешкова. Ярославль: И$д-во ЯШУ. 2005. С.66-73.
25.
Лицензия ПД 00661. Формат 60x84 1/16. Печ.л. 2,0. Заказ 566. Тираж 100. Подписано в печать 06.04 2005 г. Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета г. Ярославль, ул. Советская, 14 а, тел. 30-65-63.
f
I !
i
t t
•»11877
РНБ Русский фонд
2006-4 5706
и
i