автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История Осетии по армянским источникам V-XVIII вв.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Габриелян, Розалия Аршаковна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История Осетии по армянским источникам V-XVIII вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Габриелян, Розалия Аршаковна

Глава 1. Значение данных армянских источников V - XVIII вв. в исследовании проблем истории Осетии и осетин.

Глава И.Содержание этнонима «алан» по армянским источникам

V-XVIII вв.

Глава III. Роль Армении в распространении христианства у алан.

Глава IV. Армяно-аланские, осетинские отношения по армянским источникам V-XVIII вв.

Глава V.Coi^^^m история алан по армянским источникам V-XVIII вв.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Габриелян, Розалия Аршаковна

Исторические связи двух индоевропейских народов на Кавказе - армян и алан - предков современных осетин до сих пор не являлись предметом специального исследования. Между тем, в истории древней и средневековой Армении армяно-аланские отношения играли важную роль.

Со времени появления алан на Северном Кавказе в I в. н. э. /по армянским источникам/ установились регулярные армяно - аланские отношения. Они проявлялись первоначально в виде политических столкновений между аланами и Царством Великая Армения, а в дальнейшем стали охватывать и различные стороны социальной и религиозной жизни в период с I по VII вв.

В течение последующего времени истории аланы были втянуты в круг политических и военных интересов Византийской империи и Грузии.

Исследование проблем истории Осетии по армянским источникам V-XVIII вв. - процесса складывания армяно-аланских отношений, вскрытие их социально-экономических и политических причин - затрагивают вопросы истории не только армян и алан, но и сопредельных с аланами северокавказских народов.

Изучение темы «История Осетии по армянским источникам V-XVIII вв.» неотделимо от вопросов военной и политической истории Армении и Алании. Это позволяет выявить существенные аспекты социальной и политической истории алан-осетин, определить характер и значение многовековых контактов, имевших место между двумя индоевропейскими народами на Кавказе.

В исторических исследованиях, посвященных периоду с I по XVIII век, рассматриваются проблемы истории Армении и Алании в целом. При этом невольно игнорируются особенности и характер армяно - аланских взаимоотношений. Немногочисленные высказывания ученых на эту тему не могут дать полной картины исторических связей двух народов - армян и алан -осетин.

Предметом настоящего исследования являются вопросы истории армяно - аланских отношений и проблемы истории Осетии и осетинского народа по армянским источникам V-XVIII вв.

Главная цель работы - создание целостной картины истории многовековых связей двух индоевропейских народов — армян и осетин.

При этом центральная задача диссертации состоит в раскрытии важных вопросов взаимосвязей армян с аланами на фоне сложившейся на Кавказе сложной международной обстановки, которая определялась с одной стороны возраставшим давлением на Армению Сасанидского Ирана, с другой -Византийской империи, и частых выступлений алан в союзе с другими народами Северного Кавказа против Армении.

При всей важности проделаннной учеными работы, вопросы истории армяно - аланских отношений в целом остались в них незатронутым, отчего и выводы сделанные в них, нередко оказываются ошибочными.

Руководствуясь современными требованиями исторической науки и опираясь на достижения арменоведения и осетологии на данном этапе, автор диссертации преследует цель восполнить пробел в истории Осетии и осетинского народа на основании данных армянских источников.

В диссертации поставлены следующие задачи: во - первых, дать общий обзор и характеристику круга армянских источников V - XVIII вв. об аланах, указать на некоторые специфические особенности армянских источников, а также по мере рассмотрения проблем указать на существующую соответствующую методику исследования данных из армянских источников; во - вторых, на основе параллельного сличения сведений из армянских источников V - XVIII вв. с данными памятноков на других языках, выяснить вопрос о содержаниии этнонима алан в древний и средневековый период; в - третьих, проанализировать данные письменных источников, очерчивающих время и обстоятельства распространения христианства у алан до VII века, а также поставить вопрос о создании аланских письмен; в - четвертых, изучить весь процесс складывания военных, политических, этнических и иных взаимоотношений армян и алан на протяжении древнего и средневекого периодов; в - пятых, исследовать вопросы малоизученной социальной истории алан на основании данных армянских источников V - XVIII вв.

Научная новизна диссертации состоит в следующем. В историографии Армении и Осетии настоящая работа - это первая попытка освещения вопросов истории армяно-аланских отношений на базе данных армянских источников.

Привлечение широкого круга источников /прежде всего армянских/, и использование имеющейся литературы, применение комплексного сравнительно-исторического метода позволили автору работы воссоздать более аргументированную картину взаимосвязей армян и алан в I - XV вв.

В диссертационной работе рассматривается вопрос об изменении содержания этнонима «алан» по армянским асточникам V-XVIII вв.

Впервые в арменоведении и осетологии ставится вопрос о роли Армении в распросстранении христианства у алан до VII века.

Детально анализируются вопросы армяно - аланских, осетинских политических взаимоотношений, сыгравших значительную роль в истории обоих народов.

Изучены вопросы социальной истории алан по сведениям, почерпнутым из памятников богатой армянской историографии.

В совокупном рассмотрении всех этих вопросов и аспектов, позволившем дать исторический очерк армяно - аланских отношений и вскрыть основные пути и характер их складывания и состоит научная новизна данной диссертационной работы.

Изучение темы «История Осетии по армянским источникам V-XVIII вв.» неотделимо от вопросов военной и политической истории Армении и Алании. Это позволяет выявить существенные аспекты социальной и политической истории алан - осетин, определить характер и значение многовековых контактов, имевших место между двумя народами.

Представляемая диссертационная работа написана в основном на основании данных армянской историографии V-XVIII вв. Следует отметить, что изучение истории Осетии и алан-осетин по письменным источникам началось еще в XVIII в.

Армянские источники дают богатый материал для исследования проблем истории Осетиии. Однако до последнего времени сведения из армянских источников V - XVIII вв., были использованы эпизодически.

Видным представителем армянской историографии V века, из труда которого мы почерпнули сведения об аланах, является Агатангехос. Ему принадлежит труд под названием «История Армении». Значение произведения Агатангехоса, как важного исторического источника по истории армянского народа и сопредельных стран для периода III - начала IV вв., велико.

Этот источник богат агиографическим материалом. Однако, несмотря на это, достоверность большинства сообщаемых им сведений не подлежит сомнению. Значительное место в сочинении Агатангехоса отведено описанию жизни и деятельности первосвященника Армении Григория Просветителя, мученичеству Рипсиме и ее подруг, принятию христианства в Армении в качестве государственной религии в301 г. /1/

По мнению многих ученых, дошедший до нас древнеармянский текст был составлен в V веке. Позднее появились новые редакции. Труд Агатангехоса издавался многократно. В средние века сочинение Агатангехоса было переведено на греческий, арабский, сирийский, эфиопский, грузинский и др. языки.

Следующий автор - Фавстос Бузанд, /2/ известный армянский историк V века. До нас дошло только одно его произведение - «История Армении». Об этом авторе впервые упоминает другой армянский историк V века - Лазар Парпеци, по мнению которого труд Фавстоса Бузанда является второй «Историей Армении».

Изыскания ученых показали, что труд этот написан на армянском языке в 70-х годах V века. Фавстос Бузанд был знаком почти со всем содержанием «Истории Армении» Агатангехоса. Он пишет на чистом армянском языке без чуждых примесей. Дошедшие до нас III - VI книги относятся к Конечной истории.

История» Бузанда охватывает период около полувека, начиная с царствования Хосрова Котака /330 - 338 гг./ и до раздела Армении в 387 г. Это сложный период в истории Армении, насыщенный тяжелой и острой борьбой, богатый драматическими событиями.

Для написания своего труда Фавстос Бузанд использовал богатейший фольклорный материал, легенды, предания, сказания и древний эпос «Персидская война». Автор относится к преданиям и легендам не критически. И в этом плане надо помнить, что Фавстос Бузанд является идеологом христианской церкви и в своей оценке того или иного события прежде всего исходит из своего отношения к религии и церкви.

Произведение Фавстоса Бузанда очень необычное. В нем нет точных дат и хронологического порядка при изложении событий. Каждая глава является описанием отдельного эпизода и не вытекает из содержания предыдущей главы.

Между тем, «История Армении» Фавстоса Бузанда является незаменимым источником для изучения внутренней жизни Армении: отношений между феодальными княжествами, государством и церковью в IV в., содержащим сведения о поведении деятелей и быте того времени.

Ни один исторический источник не освещает так хорошо жизнь Армении в IV в., как книга Фавстоса Бузанда. Это сочинение было переведено на французский, немецкий, русский языки.

Используемые в работе фрагменты описывают события времени царствования Хосрова II: попытку распространить христианство среди массагетов /маскутов по армянским источникам/ и аланов, нашествие массагетов и аланов и ряда других северокавказских народов на Армению. И один отрывок, в котором говорится об участии алан в борьбе армянского народа против Сасанидского Ирана в царствование армянского царя Аршака II /345 - 368 гг./

Следующий автор из плеяды выдающихся армянских историков V века, сохранивший для нас сведения об аланах и других северокавказских народах, -Егише. /3/ Его сочинение «О Вар дане и Войне Армянской» является лучшим отображением армянской действительности того времени. В 428 году Сасаниды положили конец правлению династии Аршакидов в Армении.

После вступления па персидский престол Иездигерда II /438—457 гг./ персидские власти начали проводить политику ограничения прав армянских феодалов и церкви, увеличения налогового бремени. В 449 г. был издан указ, запрещавший исповедывание христианства.

Армения, Грузия и Албания отказались выполнить эти требования. В 450 г. три кавказских народа подняли восстание. Решающая битва на Аварайрской долине /находится в области Артаз, к юго-востоку от горы Арарат/ произошла в мае 451 г.

Перу Егише принадлежит и произведение «Толкование книги Бытия», сведения из которого проливают свет на обстоятельство создания аланских письмен./4/

Неоценимое значение имеют сведения, сообщаемые отцом армянской истории, знаменитым историком V века Мовсесом Хоренаци./5/ Мовсес Хоренаци занимает особое место среди армянских историков V века. На протяжении продолжительного времени его «История Армении» была единственным источником по истории армянского народа от начального периода вплоть до 440 г. В 70-х годах, будучи уже 60-ти летним старцем, он был рукоположен в епископы и получил возможность заниматься литературной деятельностью.

Мовсес Хоренаци - первый из армянских историков, систематически изложивший историю армянского народа с древнейших времен до современного ему периода.

Он был первым и единственным из армянских историков, который оценил и использовал народные армянские предания в качестве исторического источника.

Мовсес Хоренаци ввел в армянскую историографию обычай ссылаться на источники и хронологию. Влияние этого автора на последующие поколения армянских историков исключительно велико.

Весь древний период истории армянского народа излагался почти без изменений по Хоренаци. Как исторический источник труд Мовсеса Хоренаци до сих пор сохраняет свое значение в тех частях, где автор выступает как единственный источник /Гайкидский период, народные песни, истории Ерванда, Арташеса, Вагарша, Хосрова, частично Трдата/.

Крупным армянским историком V века является Лазар Парпеци./б/ Он родился около 443 г. в селе Парпи, в области Арагацотн. Начальное образование Парпеци получил в доме бдешха Грузии, с которым находился в дальних родственных связах. Ему принадлежит сочинение «История Армении». Этот труд он написал по просьбе марзпана Армении Ваана Мамиконяна. Первая часть «Истории» начинается с раздела армянского государства и завершается падением династии Аршакуни /428 г./

Тема второй части «Истории» Лазаря Парпеци и Егише одна и та же. Она развивается в том же порядке, зачастую в той же форме. В ней описаны восстание армян против персидского господства в 451 г. и события волнений в 481 - 484 гг. Перевод использованных в работе фрагментов сделан нами по изданию 1904 г.

Важным источником по истории всех северокавказских народов, в том числе и алан, является труд армянского автора VII века Анании Ширакаци 111 «Ашхарацуйц». Анания Ширакаци родился в первой четверти VII века в селе Ани /или Анеанк/ Ширакской области.

Его произведение «Ашхарацуйц» - объемный географический труд, в котором автор широко использовал работы Птолемея, Паппа Александрийского и географические сочинения других авторов, а также мемуары путешественников.

Автором VII века является и Себеос./8/ Ему принадлежит известный труд под названием «История». В сочинении Себеоса описаны события, происходившие в период со второй половины V в. до 70-х годов VII в. «История» Себеоса была найдена в начале прошлого века среди рукописей Эчмиадзинского хранилища рукописей.

Из некоторых замечаний в «Истории» видно, что он путешествовал, побывал в Междуречье, где у учеников Марабаса приобрел книгу последнего; при дворе персидского царя Хосрова он встретился с послами из Китая, от которых услышал сказание о Мамике и Котаке. «История» Себеоса неоднократно переводилась на разные языки, есть русский перевод.

Одним из крупных армянских историков VIII века был Иоанн Мамиконян./9/ Его сочинение «История Тарона» является одним из .малоизученных памятников древнеармянской литературы. Труд Иоанна состоит из двух разделов:

I раздел - посвящен эпохе утверждения христианства в Армении;

II раздел - событиям общественно-политической и церковной жизни в Тароне /конец VI - первая половина VII века/.

Вопрос об авторе и времени создания труда «История Тарона» породил много противоречивых мнений и до сих пор не может считаться решенным в науке. В произведении Иоанна Мамиконяна есть сведения о нашествии «царя Севера» на Грузию, а затем и Армению. Перевод фрагментов, использованных нами в работе, сделан по изданию 1941 г.

Видное место в армянской историографии занимает автор VII в. Мовсес Каганкатваци./10/ Ему принадлежит сочинение «История страны Алуанк». Произведение это в том виде, в каком оно дошло до нас, состоит из трех книг. В нее включены различные материалы, в основном относящиеся к Алуанку - к Восточному краю Армении.

Как Мовсес Каганкатваци, так и другие армянские историки под названием Алуанк понимают территорию марзпанства Алуанк административной единицы, образованной после раздела Армении в конце IV в. и включающей в себя как области Царства Великой Армении - Утик, Арцах и часть Пайтакарана, так и собственно Алуанк, т. е. Албанию античных авторов вместе с сопредельными территориями до Кавказского хребта и Каспийского моря.

Мовсес Катанкагваци написал «Историю» своей области с древнейших времен до VII в. Однако в книге в дальнейшем были приписаны другими лицами главы, доводящие изложение событий до середины X века. Содержание I тома почерпнуто автором из сочинений армянских историков V в. - Мовсеса Хоренаци, Егише, из Житий святых, Сказаний поздних времен о возникновении агванской церкви.

Наряду с политическими и церковными событиями Мовсес Каганкатваци повествует о видениях, мученичествах и т.д. С точки зрения истории северокавказских народов, интерес представляют II и Ш книги, содержащие важный материал о нашествиях северных народов - хазар, гуннов и алан в Закавказье.

В VIII веке жил армянский историк Гевонд./11/ Место его рождения неизвестно. Ученым удалось на основании косвенных данных предположить, что детство свое Гевонд провел в области Гохтн, а образование получил при патриаршей резиденции в Двине. До нас дошел только один его труд -«История».

У Гевонда под рукой имелось не много письменных источников, и поскольку он был свидетелем описываемых событий или слышал о них, события VIII века более подробны и достоверны, а о VII веке говорится очень кратко.

Как отмечают исследователи, в его труде явно заметны следы «Истории» Агатангехоса. Борьба армян против Арабского халифата напоминает упорное сопротивление девы Рипсиме и ее подруг поползновениям свирепого тирана, и вообще летописец часто комментирует свое повествование словами Агатангехоса. По всей вероятности, автор пользовался также Житиями.

История» Гевонда посвящена истории Армении периода арабского господства. Свою книгу он начинает со времени смерти Магомета /662 г./ и доводит ее до 778 года. Последнюю часть своей «Истории» Гевонд пишет как очевидец.

В первых трех главах он описывает, как арабы завоевали Палестину, Сирию, Иран и трижды вторгались в Армению, грабя и разоряя страну. В последующих главах Гевонд перечисляет всех халифов до Харун-ар-Рашида, повествуя одновременно о внутреннем положении Армении и разрушениях, совершающихся арабами, византийцами и хазарами, «северными» племенами.

Сведения Гевонда об окончательном завоевании Армении Арабским халифатом подтверждаются данными византийских /Феофан/ и арабских /Балазури-ибн-Ал-Асир/ историков.

Истории» Гевоида являются неоценимым источником для изучения истории длительных хазаро - арабских войн. В этих войнах активное участие принимали северокавказские народы, в том числе и аланы. Арабы старались закрепиться и в Дарьяльском ущелье, чтобы обезопасить свои провинции от разрушительных набегов хазар.

Труд армянского автора IX века Шапуха Багратуни /12/ называется «История». Его зачастую называют Псевдошапухом. В своей «Истории» Шапух Багратуни пишет об арабских завоеваниях начиная с Магомета и украшает свою «Историю» легендарными сказаниями. Подробно останавливается он на описании насилий арабов, в частности арабского воеводы Буги. Шапух Багратуни повествует также о сопротивлении алан и других северокавказских народов арабским завоевателям.

Епископ Ухтанес /13/ - армянский историк X века. Его «История» начинается с древнейших времен и завершается описанием собьпий X века. Сведения Епископа Ухтанеса об аланах почерпнуты им из произведений армянских историков Мовсееа Хоренаци, Фавстоса Бузанда, Егише и др.

Одним из известных представителей армянской историографии X века является Степанос Таронеци./14/ Он был прозван Асохиком. Исходя из того, что Асохик довел свою «Историю» до 1004 года, можно предположить, что автор жил во второй половине X в. и в первые десятилетия XI в. Крупный армянский ученый XI века Григор Магистрос упоминает о нем как о человеке, достигшем глубокой старости, престарелом старце.

Восстановление армянской государственности в конце IX века способствовало развитию армянской историографии, которая начиная с X века переживает новый подъем. Степанос Таронеци завершает изложение истории X в., становясь преемником живших до него историографов - Шапуха Багратуни, Товмы Арцруни, Ованнеса Драсханакертци и Епископа Ухтанеса.

Он открывает своей «Историей» первые страницы летописи армянского народа XI века. От Асохика до нас дошел лишь одно произведение под названием «Всеобщая история», написанное по поручению армянского католикоса Саркиса Севанци.

Свою работу Асохик назвал «Всеобщей историей», ибо в ней отражена история не только армянского народа, но и многих других народов Ближнего Востока от древних времен до современного ему периода. Автор широко использовал рукописи и акты.

Степанос Таронеци один из тех немногих историографов, которые в начале своего повествования говорит об использованных им источников, создавая тем самым, как бы, библиографический раздел. Он разделил свою «Историю» на три части, стремясь показать историю трех армянских царей, династий—Айказян, Аршакуни, Багратуни.

Предмет первого раздела - сжатая история, нередко только хронологический список израильских, персидских, птолемеидских, римских, ассирийских, мидийских, парфянских и армянских царей.

Второй раздел - содержит краткую историю Армении, начиная с Трдата вплоть до Ашота I; одновременно он пишет и об армянских католикосах от начала до католикоса Георга Гарнеци.

Помимо этого, он сжато рассказывает, и о персидских царях Сасанидах, об арабских халифах и греческих императорах помещая список их имен.

Последняя третья книга - самая большая и состоит из 48 глав. В ней рассказывается о событиях, начиная с периода правления основателя царства Багратуни Ашота I. Как отмечают многие исследователи одним из важных достоинств «Всеобщей истории» является педантичность автора в вопросах хронологии.

Произведение Степаноса Таронеци - достоверный источник для изучения не только истории армянского народа, но и сопредельных народов. Асохик представляется в своей «Всеобщей истории» горячим патриотом поборником единого централизованного армянского гоударства. Его сочинение представляет большую ценность для изучения истории прежде всего периода IX-X вв.

Приводимые им факты точны и находят обычно подтверждение в арабских источниках, Особенно подробно описывает он войну армянских повстанцев, возглавляемом их таронским князем Багаратом Багратуни, против арабских сборщиков податей. В работе использованы фрагменты из третьего раздела, в котором повествуется о походе арабского полководца Буги против заселявших Кавказские горы горских племен в 50-е годы IX в.

Товма Арцруни /15/ является армянским историком IX—X в. Он принадлежал к нахарарскому роду Арцрунидов. Им написано произведение «История дома Арцруни», которое он начал писать приблизительно с 80-х годов IX в. Как видно из предисловия, князь Васпуракана Григор-Дереник, убитый в 885 г., поручил в свое время Товме Арцруни написать историю от начала до своего времени.

Однако в других частях книги, как заказчик, упоминается и средний сын Григора-Дереника, провозглашенный в 908 г. царем Васпуракана, - Гагик Арцруни, в течение длительного правления которого царство Арцруни переживало период бурного расцвета.

Описывая события раннего периода истории армянского народа, Товма Арцруни пользуется сочинениями армянских авторов - Мовсеса Хоренаци, Агатангехоса. Фавстоса Бузанда, Лазара Парпеци. Пользуется источниками автор, критически, не исключая при этом тенденциозного отношения к роду Арцрунидов.

Товма Арцруни - современник описываемых событий, правдивый историк. Его произведение является исключительно важным источником по истории последнего периода арабского ига. Сведения Товмы Арцруни подтверждаются данными арабских источников.

Одним из видных армянских историков XIII века является Вардан Великий, /16/ оставивший нам много произведений. Он был крупным церковным деятелем своего времени и играл важную роль при дворе Хулагу-хана. Время его рождения неизвестно. По свидетельству Инока Магакии, умер Вардан Великий в 1271 г.

Сочинение; Вардана Великого «Всеобщая история» начинается с сотворения мира и кончается 1267 г. Исключительную ценность представляет та часть его работы, в которой описываются события XIII века, в годы правления Хулагу-хана.

Следующим автором XIII века является знаменитый армянский историк Киракос Гандзакеци./17/ Его перу принадлежит труд под названием «История Армении». Киракос Гандзакеци начинает свою работу изложением событий древнейших времен. По мнению ряда исследователей, Киракос Гандзакеци родился в 1202-1203 гг. в «стране Гандзак», но не в самом Гандзаке.

Страна Гандзак» была обширной территориальной единицей, включающей в себя северо - восток Армении и несколько областей Арцаха. Неоценимое значение для исторической науки имеет та часть его «Истории Армении», где описаны события, современные автору.

В работе Киракоса Гандзакеци представлен богатый материал по истории завоевания Закавказья и сопредельных стран монголами. Много данных в этом произведении не только относительно политической, но и, что особенно ценно по социально - экономической истории того времени.

Ценные сведения об аланах сообщает нам армянский историк XIII века Степанос Орбелян./18/ Сын сюникского князя, митрополит сюникский Степанос Орбелян родился, по всей вероятности, в середине XIII в. В 1280 г. он был пострижен в священники, а спустя несколько лет рукоположен в епископы и митрополиты сюникской епархии.

В период правления Орбеляна предметом его особого внимания были центры письменности Сюника. Для удовлетворения их материальных нужд он выделял средства даже из своих личных поместий.

Перу Степаноса Орбеляна принадлежит известный труд «История области Сисакан», фрагменты из которого проливают свет па некоторые вопросы истории алан - осетин.

По мнению исследователей для изложения своего сочинения Степанос Орбелян использовал источники самого различного характера. И в знании источников, в способе их отбора и использовании Орбелян проявляет себя как один из крупнейших представителей средневековой армянской историографии.

Благодаря искусному использованию всего многообразия источников Степаносу Орбеляну удалось создать весьма ценный историографический, труд, который поднял ею над уровнем рядового повествователя и превратил в ученого - историка.

Свою «Историю области Сисакан» Орбелян начинает с первых годов правления армянской династии Аршакидов /63-428 гг./ и доводит до времени царствования Газан-хана. То важное значение, которое автор придает хронологии, само по себе уже говорит о том, что Орбелян прекрасно понимал ее значение и роль в создании достоверной историографии, следуя в этом принципу, провозглашенному еще отцом армянской истории Мовсесом Хоренаци: «.Нет истории без хронологии».

Кроме изложения истории своего родного края, Степанос Орбелян уделяет внимание и другим областям Армении, в том числе и Киликийскому армянскому государству.

Многочисленные сведения об аланах и других северокавказских народах сохранились в Мелких армянских хрониках XIII - XVIII вв.

Товма Мецопеци /19/ - представитель армянской историографии XV века. Ему принадлежит труд под названием «История Ланг-Тамура и его преемников». Мецопеци был родом из Каджберуника, учился в Мецопском монастыре, впоследствии стал настоятелем этого монастыря. Труд Товмы Мецопеци - важный исторический источник.

Данные этого автора о событиях за пределами Армении очень скудны и кратки. Историю армянского народа он начинает с конца XIV в. /1386 г./ Очень подробно описаны события 1388 года, когда Ланг-Тамур напал на Кара-Махмета и разгромил его.

К числу ученых, привлекших в своих исследованиях сведения армянских источников об аланах относятся крупные специалисты по истории алан-осетин. - В.И.Абаев /20/, З.Н.Ванеев /21/, Ю.С.Гаглойти /22/.

Политическая история алан и в связи с этим армяно-аланские, осетинские отношения освещались в трудах историков - Ю.Кулаковского /23/, В.Ф.Миллера /24/, В.А.Кузнецова /25/.

Социальная история алан-осетин изучалась в основном осетологами, а данные армянских источников по этой проблеме остались вне поля зрения исследователей.

Богатая армянская историография сохранила много сведений об аланах -осетинах. В представляемой диссертационной работе многие данные армянских источников /об аланах/ впервые вводятся в научной оборот.

Краткий обзор сведений армянских источников об истории Осетии и осетинах, показывает, что использование данных армянской историографии является важной частью как арменоведения, так и осетологии.

Значение данных армянских источников велико. Они являются наиболее подробными и проливают свет не только на ряд вопросов истории Осетии, но и других северокавказских народов. И, если учеными уделялось внимание в основном на сведения греко-латинских, византийских источников, то сегодня исследование проблем истории Осетии невозможно представить без использования данных армянских источников.

Исходя из этого автор диссертации счел необходимыим посвятить исследованию этого вопроса целую главу. Именно в первой главе диссертационной работы дана характеристика сведений армянских источников об аланах-осетинах, их специфические особенности и некоторые рекомендации исследователям при использовании данных армянских источников.

Методологической базой диссертационного исследования автор избрал принципы научности, историзма, конкретности истины, общечеловеческих ценностей, которые признаются представителями различных школ и направлений.

Принцип историзма обусловил необходимость рассмотрения исторических событий с точки зрения их возникновения и развития.

Соблюдение принципа объективности потребовало от автора работы исключения предвзятости при оценке фактов и явлений исторической действительности.

Работа органично объединила в себе сравнительно исторический, проблемно - хронологический, историко - системный и другие методы научного исследования.

Хронологические рамки исследования очерчены периодом с I по XVIII век. Однако контекст исследуемых проблем предполагает выход из этих временных рамок для полного представления динамики развития исторических событий различных эпох.

При этом необходимо отметить, что как армянские источники, так и содержащиеся в них сведения датируются именно этим периодом. Армянские источники сообщают нам сведения не только по проблемам истории алан-осетин, проживавших на Северном Кавказе, но и алан-осетин, проживавших с древнейших времен на территории Южной Осетии.

Практическая значимость исследования работы заключается в постановке и решении крупной исследовательской проблемы, введении в научный оборот новых исторических материалов, что может способствовать более глубокому пониманию важнейших проблем истории Осетиии и осетинского народа и возможности использования результатов исследования, для разработки новых концепций по истории осетинского народа.

Основные положения и выводы исследования могут быть использованы также в учебном процессе при подготовке общих и специальных лекционных курсов, спецсеминаров и учебных пособий по истории, этнографии Северного Кавказа, истории осетинского народа, арменоведения.

Основные положения диссертации изложены в опубликованных автором в многочисленных работах /объем публикаций - более 50 печатных листа/.

По вопросам диссертационного исследования диссертант выступал как на организованных Институтами истории, Востоковедения, Археологии и Этнографии НАН Республики Армения международных и республиканских научных конференциях, так и международных конференциях в Вене, Бостоне, Москве, Владикавказе.

Структура работы определяется внутренней логикой исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, и списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, хронологические рамки и объект исследования, дается историография проблемы, характеристика источников, формулируются основные цели и задачи исследования, раскрываются его методологические основы, показывается новизна работы и ее практическое значение.

В первой главе диссертации - «Значение данных армянских источников V - XVIII вв. в исследовании проблем истории Осетии.», говорится о том, что значение данных армянских источников о проблемах истории Осетии и осетинского народа велико.

Исследователям известно, что по истории некоторых эпох сведения сохранились только в армянской историографии. Несмотря на это, до сих пор не все данные армянских источников используются учеными-осетологами. Причин для этого несколько.

Самой первой причиной является то, что до сегодняшнего дня не все армянские источники переведены на русский язык. Более того, некоторые источники не переведены даже на современный армянский.Может быть по этому много сведений остаются без комментариев, и вне поля зрения как арменоведов, так и осетологов.

Особое значение имеет то обстоятельство, что армянская историография пестрит разного рода интерполяциями поздних времен. Ведь не секрет, что многие армянские рукописи сохранились в версиях XVI - XVII вв. И здесь необходимо владеть древнеармянским языком и уметь разбираться во всех тонкостях рукописной письменнолй традиции древней и средневековой Армении.

Уместно напомнить исследователям, что многие средневековые /начиная с XI - XII вв./ письменные и рукописные памятники написаны на среднеармянском языке, что в свою очередь осложняет работу над исследованием исторического материала, содержащегося в них. Использованные нами сведения из армянских источников V - XVIII вв. написаны, таким образом, - на древнеармянском и среднеармянском языках.

Отметим также, что ряд армянских источников вообще находились до сих пор вне поля зрения ученых осетологов.Так по мнению многих ученых данные агиографических памятников - Мученичеств и Житий, это недостоверный материал.

Однако, это не верно по отношению к армянским агиографическим памятникам, ибо в них сосредоточено много материала, который свидетельствует об уровне общественного развития армянского общества и взаимоотношений Армении и армянского народа с сопредельными странами и народами.

Много сведений об Осетии и осетинах в армянских Мелких хрониках и Памятных записях армянских рукописей позднего средневековья.Необходимо отметить, что если некоторые армянские источники V - XIII вв. переведены на русский и другие языки, то этот пласт армянских источников пока еще ждет своего исследователя, ибо многие из них даже не переведены на современный армянский.

Специфика армянских источников заключается и в том, что во многих армянских источниках сведения об одном и том же событии приписываются различным историческим личностям и различным историческим эпохам. Исследователю необходимо в каждом конкретном случае прибегнуть к исследованию этого материала, сличая его с данными из других источников, чтобы убедиться в достоверности ипользуемых источников.

Кроме всего перечисленного, в армянской историографии со времени появления в V веке сформировалась определенная историческая письменная традиция. Согласно принципам этой традиции, некоторые сведения об исторических событиях приписаны различным эпохам. В результате этого многие материалы из армянских источников остаются до сих пор неисследованными, ибо они неверно трактуются учеными.

Это обстоятельство послужило основой для возникновения многих ошибок в трактовке исторических событий в особенности при рассмотрении проблем истории раннего средневековья. Не избежали подобной участи и данные армянских источников, использованные осетологами в исследовании проблем истории Осетии и осетинского народа.

Подборка сведений «Армянские источники об аланах» составлена нами и издана еще в 1985 г. Второе дополненное и пеработанное издание этого сборника находится в производстве. Хронологические рамки сведений из армянских источников очерчены периодом I - XVIII вв.

Уместно отметить, что сведения из армянских источников впервые вводятся в научный оборот в таком объеме. С учетом этого, в работе дается характеристика сведений армянских источников об Осетии о осетинах по определенным историческим периодах, в течении которых были написаны эти памятники.

Во второй главе «Содержание этнонима «алан» по армянским источникам V - XVIII вв.» работы рассматривается один из важнейших вопросов истории осетинского народа - вопрос о содержании этнонима алан-осетин по армянским источникам V - XVIII вв.

В представляемой работе основное внимание уделено изучению содержания этнонима алан-осетин исключительно по армянским источникам, однако, наряду с этим, для подтверждения наших выводов мы приводим и данные из греко-латинских, византийских а также источников на других языках.

На наш взгляд, по характеру сведений армянскиех источники можно разделить на три основные группы.

В первую группу источников входят труды армянских авторов V века -Мовсеса Хоренаци, Фавстоса Бузанда, Лазара Парпеци, Егише, Агатангехоса и, конечно, данных армянских агиографических памятников раннесредневекогого периода. Армянские источники этой группы упоминают этноним алан наряду с этнонимами северокавказских народов, что дало нам возможность говорить о собирательном характере этнонима алан при исследовании исторических событий первых веков н.э.

Паралельное сличение сведений из различных армянских источников, в которых говорится об одних и тех же событиях этого периода показывает, что под наименованиями «северяне», «гунны», «жители той стороны Кавказа», в армянских источниках речь идет об аланах, которые уже в период первых веков н.э. жили на территории Северного Кавказа - Центральном Предкавказье и в верховьях реки Большой Лиахви.

Во вторую группу армянских источников, в которых содержатся сведения об аланах, входят памятники армянской историографии VII века. В этих источниках появляется еще одна особенность - путаница этнонимов «алан» и «агван».

Армянские авторы VII века, наряду с использованием этнонима алан начинают употреблять также и другие наименования составных частей алано-осетинского этнического массива - Алан, Двал, Дигор. Это сведения армянского источника - «Ашхарацуйц» - а, согласно которым, кроме перечня наименований, есть возможность точно локализовать место проживания всех северокавказских племен и народов, в том числе и алан.

Следует также отметить, что отношение к исследованию проблемы содержания этнонима алан у исследователей - историков и археологов различное. Со своей стороны мы можем сказать, что по армянским источникам уже начиная с VII века аланы, хотя и выступают под различными наименованиями, все же о них есть ясное, отличное от других северокавказских народов четкое представление во всех памятниках раннесредневекой Армении.

То, что сведения из армянских источников мало использовались учеными - осетологами имеет свои объяснения.

Во-первых, очень многие из них не были переведены на русский и другие языки и, таким образом, были недоступны.

Во-вторых, зачастую сведения об аланах фигурируют в источниках под другими наименованиями - «агванами», что создает видимость отсутствия данных по вопросам истории Осетии и осетин.

Таким образом, сведения армянских источников об аланах-осетинах, на наш взгляд, по существу не оценены учеными. Между тем, значение данных армянских источников по истории алан - осетин велико, ибо они проливают свет на многие малоизученные проблемы истории осетинского народа.

Ряд указанных специфических особенностей сведений, содержащихся в армянских источниках V-XVIII вв. создавали определенные трудности для исследователя. В процессе работы мы пришли к выводу, что наряду с параллельным сличением сведений из различных армянских источников необходимо прибегнуть к локализации этих сведений, во-первых, по одному источнику, затем - сведений из различных источников. И только после такой детальной работы возможно прийти к более верным выводам.

Использование подобных методов работы позволило нам сделать и третий вывод о том, что в армянских источниках последующих веков - VIII-XVIII вв. употребляются, наряду с этнонимами алан, - скиф, сармат, савромат, осетин. Отметим, что последний этноним «осетин» - впервые в прямой форме использован армянским автором XV века - Товмой Мецопеци.

Это обстоятельство служило еще одним препятствием для ученых, из поля зрения которых по этой причине выпадало огромное колличество материалов по истории осетин.

Отметим также, что факты реанимации древних этнонимов - алан, сармат, савромат, в армянских источниках VIII - XVIII вв. является своего рода данью армянской письменной традиции, в которой за период раннего средневековья выработались определенные традиции написания трудов по истории и другим аспектам жизни древнеармянского государства и общества.

Избранная нами методика исследования оказалась наиболее преемлемой, и позволила сделать ряд выводов о вариациях и содержании этнонимов алан-осетин по данным армянских источников V - XVIII вв.

Есть еще одна проблема, которая создает дополнительные трудности в исследовании сведений, почерпнутых из армянских источников.Обращает на себя внимание то обстоятельство, что при наличии такой богатой историографии, все же армянские источники носят в целом полурелигиозный характер. Вот почему все исторические источники носят на себе печать вероучения, в данном случае - христианства и канонов армянской церкви.

Таким образом, по данным армянских источников V века, аланы появились на Северном Кавказе в I веке н.э. Исследование показало, что сведения армянских источников об аланах в период с I по IV вв., свидетельствуют о собирательном характере этнонима алан и вбирает в себя другие северокавказские народы.

Однако, уже армянские источники VII - XVIII вв. дают основание утверждать о том, что этноним аланы носит узкоэтнический характер.

Далее, в работе на конкретных примерах показано, что в армянских источниках, зачастую «аланы» фигурируют под названием «агваны».

В третьей главе работы «Роль Армении в распространении христианства у алан» исследуются важные вопросы истории Осетии и осетинского народа. Известно, что вопрос о проникновении христианства у алан до VII века ставится впервые. Результаты предыдущих исследований константруют факт принятия христианства аланами в X веке.

В осетологии по вопросу о распространении христианства у алан было высказано мнение, согласно которому X век - самая ранняя дата проникновения христианства в среду алан. /В.А.Кузнецов и др./

Проблеме христианизации алан было уделено внимание и грузинскими учеными, мнения которых сводится к тому, что христианство проникало в Аланию из двух стран - Византийской империи и Грузии. /И.А.Джавахишвили/

Вопрос о роли Армении в распространении христианства у алан до VII века в представляемой работе ставится впервые. Следует отметить, что бурные политические события первых вв. н.э. и эпохи раннего христианства поставили перед развитыми государствами региона того времени - Арменией, Византийской империей, Сасанидским Ираном - задачу привлечения «северных народов», в первую очередь, алан на свою сторону.

И чаще всего это удавалось Армении и Грузии, которые были расположены ближе к ним и занимали выгодное стратегическое положение по сравнению с Сасанидским Ираном и Византийской империей.

Эти обстоятельства предполагали заключение мира между Арменией и «северными народами», между Грузией и «северянами» в совместной борьбе против Сасанидского Ирана и Византийской империи.

Во весь рост вставала задача закрепления этих союзов распространением христианства. Сведения о попытках армян распространить христианство на

Северном Кавказе имеются в армянских источниках V века - Агатангехоса, Фавстоса Бузанда, Мовсеса Хоренаци, Лазара Парпеци, в агиографических памятниках V века - Мученичестве Сукиасянов, Мученичестве Воскянов.

При исследовании поставленного вопроса был использован также источник X века - «Арабская версия Агафангела», изданный на русском языке акад. Н.Я.Марром.

В этой главе работы впервые в осетологии поставлен вопрос о попытке создания письменности для алан. Вопрос исследован на основании данных армянских источников и сирийского автора VI века Псевдо Захария Ритора. Автор не претендует на завершенность в исследовании этого вопроса, однако не говорить о проблеме существования аланских письмен также нельзя. Во всяком случае, в качестве постановки вопроса эта проблема имеет право на существование в науке.

В четвертой главе работы - «Армяно-аланские, осетинские отношения по армянским источникам V - XVIII вв.» говорится о важном процессе складывания взаимоотношений между двумя народами - армянами и аланами, предками современных осетин.

Вступив на ту же ступень общественного развития, что и окружающие их племена, организуемые в мощные племенные союзы, северокавказские племена, в том числе и аланы, жили одной культурной жизнью со всем культурным миром Закавказья.

Сведения о внешне - политических связях алан, об их мирных и военных отношениях с сопредельными народами недостаточны. Тем не менее, армянские источники дают представление об аланах, как о сильном народе, совершавшем походы далеко за пределы Кавказского региона.

Первое упоминание о военных столкновениях армян и алан относится ко второй половине I в. н.э. Это сведение Мовсеса Хоренаци /кн. П, гл. 50/.о нашествии алан в Армению. Событие это приписано Арташесу I /Трдат - 1-6388 гг./.

Это было первое знакомство армян с аланами. Династический брак Арташеса с аланской царевной Сатеник /кн. П, гл 53/, явился попыткой установить тесные контакты с аланами, с целью обезопасить свою страну от разрушительных походов алан.

Походы алан в 72-74 гг. заставили их построить укрепления в районе Дариала. Вторжения алан продолжаются и во II веке, поскольку после смерти Траяна /98-117 гг./ Римская империя ослабла.

К последним годам правления армянского царя Хосрова I /213-216 гг./ относится сведение Агатангехоса: «В начале следующего года царь Армении Хосров, начал собирать армию и производить набор солдат. Собрав войска авганов и грузин и, открыв Аланские и Чорские ворота, вывел войска гуннов и напал на персидскую страну» /гл. 1,19/.

Гунны в данном случае собирательное наименование всех северокавказских народов. По сведению Агатангехоса в следеющем году Хосров снова идет походом на персов: «А в следующем году /Хосров/ собрал огромное войско, организовал отряды, позвал то же войско и более того, двинулся в сторону Ассирии». В этом походе участвовали и аланы.

Для своих политических целей Хосров I привлекал в войне против Вагарша V с целью водрузить на престол своего ставленника Артавана V /гл. II, 23/. Однако от рук врагов Римской империи был убит. Восставшие армяне выбрали царем сына Хосрова I, Трдата И, /Хосров Великий армянских источников — /217-256 гг./

События развиваются и в III - IV вв. во время царствования армянского царя Трдата III /298-330 гг./. В 316 г. аланы вторгаются в Армению и царь Трдат III с целью установления мира, женится на аланской царевне Ашхен.

Политические столкновения алан с армянами имеют место и при царе Хосрове II /332-338 гг./ /Фавстос Бузанд. Кн. III, VI/, когда мазкуты, отождествляемые армянскими источниками с аланами, напали на Армению. /Агатангехос, гл. I, 19; Фавстос Бузанд, кн. III, гл. VII/.

Частые вторжения алан в союзе с другими народами Северного Кавказа в Закавказье приносили большой ущерб не только Армении, но и Византийской империи и Сасанидскому Ирану. Сасаниды начали строить укрепленные поселения для охраны кавказских проходов в годы правления Иездигерда II /438-457 гг./ / Гевонд, гл. XII/.

И вдоль этих укреплений были основаны военные поселения. Баладзори сообщает, что Хосров I Ануширван в построенных им местах поселил народ, прозванный сиясинджи - /жители Сюнии - Р. Г./. О том, что именно Хосров построил эти поселения сообщает и армянский автор VII века - Себеос.

Присутствие армян в укрепленных поселениях у Дариала создавало благоприятные условия для установления тесных политических контактов с аланами. В эпоху арабского владычества все Закавказье было провращено в единый регион под названием «Арминия» и борьба против северокавказских народов, в том числе и алан, стала проблемой общей.

В VII веке позиции арабов в Армении пошатнулись. Аланы не подчинялись арабам. В 735 г. Марван после подавления восстания в Грузии совершил поход в Аланию. В походе против хазар участвовала и армянская конница, и после победы аланы были обложены большой данью.

В создавшейся ситуации аланы вели упорную борьбу против хазар, арабов и Византийской империи. Походы арабских халифов Джарраса в 724 г. и Маслаама в 727-728 гг. на хазар проходили через Аланские ворота. Однако, после всех перечисленных событий все же к провинции Армения была присоединена только Картли до Аланских ворот, а аланы остались независимыми.

Необходимо подчеркнуть, что аланы занимали выгодные географические и стратегические положение в центре Северного Кавказа, на крупнейших средневековых путях с юга на север. В X веке появляется Аланское государство, возрастает политическое значение Алании на международной арене и ее сближение с Византийской империей.

Армяно - аланские, осетинские военно - политические отношения продолжали развиваться и в IX - X вв. Как уже говорилось выше, в начале X века Византия подчинила своему религиозному влиянию Аланское царство, тем самым втянув его в круг своих политических и военных интересов, направленных против Армянского царства Багратидов /885-1045 гг./.

Армянский источник XI в. Степанос Таронеци Асохик сообщает, что царь Аббас /928-957 гг./ положил конец нападениям иверийцев и сарматов /аланов - Р. Г./ на Армению. В армянской историографии зафиксированы и события 1062 г., когда аланы вторглись на территорию Армении и Аррана.

Все вышеперечисленные факты дают возможность составить историческую канву армяно - аланских, осетинских взаимоотношений. Исследование показало, что эти взаимоотношения в своем развитии прошли три основных этапа.

I - IV вв. - Активная политика Армении, Грузии, Византийской империи и Сасанидского Ирана по привлечению алан и других северокавказских народов на свою сторону. В это время северокавказские народы представляли из себя грозную силу.

V - VII вв. - Попытка Армении установить тесные контакты с аланами путем распространения христианства, заключения династических браков, с целью обезопасить свое государство.

VIII - X вв. - Ослабление арабского господства в Армении и переход Аланского царства на сторону Византии создали условия для новых столкновений между армянами и аланами;

- XI-XVb. - В этот период аланы были втянуты в круг интересов Грузинского царства, а Армения после падения столицы государства -Ани в 1045 г., потеряла свою независимость. Военно-политических контактов в последующее время не наблюдается.

В последней пятой главе работы «Социальная история алан-осетин по армянским источникам V - XVIII вв.», говорится о проблемах социальной истории алано - осетинского этнического массива.

Социальная история алан по армянским источникам впервые становится предметом специального изучения. Фрагментарные высказывания исследователей по этим вопросам не могут удовлетворить повышенный интерес научной публики к этим вопросам. Несмотря на это, в науке до сих пор нет специального исследования по вопросам социальной истории алан в древний и средневековый период.

Среди источников, содержащих сведения по этой проблеме армянские являются наиболее подробными и достоверными.

Наши исследования показали, что армянские источники V века дают материал, свидетельствующий о наличии социальной дифференциации аланского общества. Армянский автор V века Мовсес Хоренаци сообщает, что «.так как сын аланского царя был взят вплен армянскими войсками и приведен к Арташесу, то царь аланов просил мира.» /кн.Н, гл.50/

Далее, Мовсес Хоренаци /кн.П, гл.52/ рассказывает о том, как полководец Армении помогает брату царевны Сатеник восстановиться на престоле государства - что прежде всего говорит о наследственном характере царской власти и титула царя.

Ценный материал по социальной истории алан-осетин содержится в армянских агиографических памятниках V века — Мученичестве Воскянов и Мученичестве Сукиасянов. Так в Мученичестве Воскянов говорится «.Но мужи, они /из Алании/ были прославлены и могучи, принадлежали к высшему сословию и первые в войне.»

Почти во всех армянских источниках V века можно встретить сведения как оригинальные, так и в повторениях о том, что представителей высшего аланского сословия хорошо принимали в армянском царском дворе.Об этом сообщает нам армянский автор V века Мовсес Хоренаци /кн.П,гл.5 8/:

В его /Арташеса/ время /появились/ Аравелеаны, родом из аланов, сродники Сатеник, ее сопровождавшие /были/ возведены в достоинство армянского нахарарства.»

В мученичестве Сукиасянов есть прямые свидетельства о наличии Аланского царства - «.Мученики прибывшие из Аланского царства с царицей Сатеник.»

В росте и усилении политической и военной силы племенного союза алан в I - V вв., наряду с внутренними причинами, определенную роль играло экономическое и культурное влияние государств и народов Закавказья, куда аланы периодически совершали разрушительные походы.

Оживленные политические и религиозные взаимоотношения алан-осетин с Царством Великая Армения и другими развитыми государствами закавказского региона ускорили переход аланского общества к более высокой ступени социального развития, приблизившись, таким образом, к уровню развития обществ в государствах Закавказья в тот период.

В последуюющее время - VI веке, военная организация и богатое вооружение алан-осетин создавали им известное положение на территории Северного Кавказа. Именно в это время налаживаются тесные контакты аланского общества с Византийской империей, что в свою очередь усиливало их международное положение в регионе.

Начиная с VI века у алан развиваются феодальные отношения. Более точную картину социальной истории алан в рассматриваемый период рисуют археологические памятники, согласно которым аланы переходили к земледелию. Неуклонное развитие производительных сил повлекло за собой изменения в общественных отношениях.

С появлением Хазарского каганата, аланы временими попадали в зависимость от хазар, но в основном сохраняли свою самостоятельность и управлялись своими «царями» /Сирийский автор - Захарий Ритор VI в./, ведя самостоятельную международную политику.

В эпоху арабского господства /с конца VII в./ аланы были уже окончательно оседлым народом, занимались земледелием, скотоводством, ремеслом и горным промысом. Но в их быту большое значение всё еще имели военные походы. Росла социальная дифференциация аланского общества.

Показателем появления новых черт в социально - экономической жизни алан в этот период наличие укрепленных городищ, возведенных как Сасанидами так и Арабским халифатом - все это свидетельствовало об определенном уровне развития феодальных отношений в аланской среде.

Таким образом, социальная история алан может быть освещена благодаря использованию данных армянской историографии, где зафиксированы узловые моменты в развитии алано - осетинского общества, появления на международной арене Аланского государства.

Наряду с этим, есть основания говорить о том, что до сих пор не многие сведения армянских источников используются осетологами в исследовании проблем истории Осетии и осетинского народа.

Так, концепции по истории осетинского народа в период раннего и позднего средневековья, в основном построены на базе материалов археологических исследований.

Конечно, изучение и классификация археологического матерала очень важна для исследования истории каждого народа, однако упускать из виду данные письменных источников нельзя, ибо очень много вопросов невозможно объяснить без использования этого материала.

Следует также отметить, что, в целом, в осетологии используется материал из различных источников - византийских, арабских, грузинских и иных.

Однако, еще раз отметим, что среди письменных источников, содержащих сведения об аланах-осетинах, армянские занимают особое место, ибо они содержат более подробные и достаточно достоверные сведения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История Осетии по армянским источникам V-XVIII вв."

Выводы Ю.Кулаковского хорошо аргументированы и убедительны. И, действительно, сведения Менандра Византийского дают возможность говорить о том, что аланы в VI в. были самостоятельным народом и вели самостоятельную международную политику.

Данные армянских источников свидетельствуют о том, что аланы в это время стояли на пороге создания своего государства, которое имело определенный вес в формировании политической обстановки в закавказском регионе и на Северном Кавказе.

В течении всего VIII в. - как отмечает Ю.Кулаковский, /33/ - нет никаких упоминаний об аланах в наших /византийских/ источниках».

Необходимо отметить, что в это время в Армении свою независимость получили князья из нахарарского рода Багратуни, которым удалось создать единую Армению. Однако, исследователи мало внимания обращали на вопросы социальной истории Армении этого периода, не говоря уже о вопросах социальной истории северокавказских народов в том числе и алан.

Известно только, что административно - управленческий аппарат Багратидской Армении /885-1045 гг./ за время ее существования претерпел эволюцию в соответствии с требованиями внутриполитической жизни государства.

Так, правление родовым доменом крупных феодальных родов -Багратидов, Арцруни и Сюни - осуществлялось с помощью дворцово-вотчинной системы, весь домен был подчинен особому должностному лицу, возглавлявшему административный аппарат домена и одновременно личных владений царя.

Кроме того, имелись общегосударственные должности - спарапет, князь князей, марзпан и др., которые поручались в основном представителям правящей династии /Багратуни/, только марзпанство возглавляли Арцруниды.

Необходимо отметить также, получавшие эти должности оставались в своих княжеских резиденциях, что в свою очередь децентрализовывало аппарат и затрудняло его работу.

С середины X века система управления совершенствуется. В 961 году при армянском царе Ашоте III город Ани стал постоянной резиденцией государства, здесь же было сосредоточено болыпинтво ведомств Багратидской Армении. В это время на управление ведомствами назначались представители рода Пахлавуни, которые жили в столице Ани или в его округе — Шираке, где имели земли, пожалованные за службу.

Благодаря этому высшие должностные лица находились постоянно при дворе. В этот период совершенствуется и управление родовым доменом, оно отделяется от управления личными владениями царя. В течении всего остального времени управление родовым доменом поручается младшим членам правящей династии.

И, если социальная история Армении в Багратидский период изучена плохо, за исключением некоторых вопросов, то исследование социальной истории алан по армянским источникам сопряжено с очень большими трудностями.

Известно, что по вопросам о социальной истории алан в этот период в основном высказывали мнения археологи на базе материалов из раскопок памятников соответстующих эпох.

Нашу задачу мы видим в том, чтобы выявить сведения из армянских источников по некоторым аспектам социальной истории алан. Несмотря на то, что данные армянских источников этого времени об аланах, в частности о социальной истории алан, носят опосредованный характер, все же в них есть сведения, которые проливают свет на малоизученные вопросы социальной истории алан.

О социальной истории алан и их занятиях скупые сведения сообщает армянский историк IX в. Шапух Багратуни. В своей книге «История халифов» он писал:

Много раз я ходил в страну аланов. И спрашивает Ахмад: «Эта страна, полная всячечких благ, отвечает муж, - есть в ней много золота и великолепных одеяний, благородных коней и остального оружия.кольчуг и благородных камений.»/34/

Конечно, сведение Шапуха Багратуни - это восприятие алан современниками армянами. Все это свидетельствует о том, что наличие такого колличества товаров ремесленного производства предполагает и развитые торговые отношения алан с соседями.

В этом сведении есть материал свидетельствующий о высоком уровне развития ремесел у алан, в частности оружейного дела. Ряд эпитетов -«великолепные одеяния», «много золота», «благородные камения», -свидетельствуют о наличии социальной дифференциации аланского общества.

Рассказ Шапуха Багратуни свидетельствует о факте отделения ремесла от сельского хозяйства, о вероятном существовании ремесленных мастерских, ориентированных на изготовление товаров на рынок. Развитию торговли способствовало и важное стратегическое положение, которое аланы занимали на территории Центрального Предкавказья.

Возможно именно в это время возникают укрепленные города крепости, которые превращались в центры торговли и обмена. Эти укрепленные города-крепости превращались в своего рода посредников в процессе товарообмена между жителями горных и равнинных территорий.

И это естественно. Совершая частые военные походы на страны с высоким уровнем развития, аланы были вынуждены все время усовершенствоваться в ремеслах по изготовлению военного снаряжения.

Далее, Шапух Багратуни повествует: «.Когда услышал это Ахмад, пожелал он пройти через врата, и прошли через них 70 тясяч. Услышали об этом аланы, собрали войско, отрезали дорогу через ущелье и, задержав их в узком месте, принялись беспощадно избивать.Так войска тачикские /арабские/ были истреблены войсками аланскими.»/35/

В этом отрывке есть свидетельство о сильной военной организации у алан и о наличии государственности в это время. Есть уверенность в том, что аланы прекрасно не только ориентировались на местности, но и блестяще пользовались преимуществами местности в смысле организации боя.

Следующий армянский автор, сохранивший для нас сведения об аланах - Товма Арцруни. В его произведении «История дома Арцруни» повествуется о походе арабского полководца Буги против северокавказских народов в 50-х годах IX в. Он посылает посла к аланам /речь идет о Дарьяльском ущелье/ с предложением подчиниться ему. Но аланы не приняли его предложения. Вот, что мы читаем в этом источнике:

Но они /аланы/, уверенные в неприступности своих крепостей, множестве войск и храбрости мужей ратных, ничуть не смирились с его речами и даже не дали ответа, а с позором вернули обратно, наградив их страшными побоями.

Спустившись с гор, они заняли подножия гор, приготовились к сражению. Они заперли стражей крепостей и закрыли теснины ущелий, что вели их в укрепленную страну. Тогда полководец Буга повелел войскам своим выступить против них войной. Приблизившись к ним /горцам/ они приготовились к сражению.»/36/

В этом отрыке речь идет о начале завоевания Буги территории Северного Кавказа через Дариал. В приведенном фрагменте, кроме этой информации есть интересные данные о социально-экономическом уровне разщвития аланского общества.

Упоминание в этом отрывке о «неприступных крепостях» говорит о наличии высокого экономического развития алано - осетинского общества. Есть смысл сказать и о том, что аланы начали строить оборонительные сооружения для отражения нападений разлиных завоевателей.

Это явление в то же самое время свидетельствует о высоком развитии строительного ремесла у алан. Есть и данные о том, что аланы имели определенные знания в смысле тактического ведения боя.

Далее, в источнике рассказывается о том, что битва шла несколько дней с переменным успехом, однако Буга со своим войском был вынужден отступить. Вот, что мы читаем в источнике:

Наконец, решились они опять начать сражение; они возвели вал, построили помещения, в которых поселились. Пробыв там 9 дней, они 19 раз вступали с ними в сражение и были разбиты, истребляемы и умерщвляемы войска царские. И вернулись они посрамленные со стыдом и позором, поруганные и разбитые.»

Описанные в этом отрыке сведения свидетельствуют и больших познаниях алан в области военного дела и методов ведения боя. Аланы отстояли свою независимость. Стремление к независимости и достижение цели аланами, прежде всего говорит о том, что раннеаланское государство смогло сконцентрировать все свои возможности.

Это свидетельствует и о высокой организации аланского общества, сумевшего сконцентрировать свое внимание на обеспечении незавимости своей родины. На наш взгляд, подобные события в жизни аланского общества вплотную подводили алан к идее единения и концентрации усилий в деле отпора иностранным захватчикам.

0 событиях середины X в. повествует армянский историк XIII в. Вардан Великий. Как известно, в 928 г. на армянский престол вступил царь из династии Багратидов - Аббас. Именно временем его правления датируются события, описанные Варданом Великим.

Приводимый отрывок из его произведения позволяет говорить о наличии еше одной категории господствующего класса - «князей»:

Царь Аббас построил в Карее изящную соборную церковь. Около того времени Бер, князь Сарматов /аланов/, находившийся по ту сторону /Кавказа во главе нескольких десятков тысяч войска пришел к реке Кур, и, узнав, что царь армянский занят постройкой церкви, послал к нему сказать:

Знай, прежде всего, что я пришел освятить твою церковь по правилам постановления Халкидонского собора.» /Царь Аббас/ пошел ему навстречу с армянским воинством, предал мечу все сарматское /аланское/ войско и самого Бера, схватив, привел живого в Каре, показал ему церковь и потом, выколов ему глаза, продал его же народу, взяв клятвенное обещание, что впредь вовеки веков, он не сделает нападение на Армению.»/37/

В этом армянском источнике, мы имеем сведение о наличии не только представителей «царского» происхождения в аланской среде, но и появляется новая категория господствующего класса - «князья». Появление этой категории господствующего класса говорит о новой, более высокой ступени социального развития аланского общества.

В приведенном отрыке упоминание об «аланском князе» - уже не плод армянской письменной традции, которая бытовала в армянской историографии на протяжении многих веков.

В целом армянские источники этого историчяеского периода содержат в основном сведения о внешнеполитических акциях аланского - осетинского народа, оставляя вне поля зрения факты по вопросам социально-экономического плана.

Армянский историк XVII века Аракел Даврижеци сообщает нам сведение, где упоминается «страна аланов». Надо отметить, что подобное определение редко встречается в армянских источниках. Вот, что мы читаем в «Истории» Аракела Даврижеци:

В 1034 г./1585/ прибыл от властолюбивого Мурада приказ к Осману в Дамургапи /Дариал-Р.Г./ - явиться к нему в Константинополь. И тотчас же отправился он. И был /Осман/ почтен /званием/ воеводы и «князя князей» всего Востока, от Византии и страны аланов.» /38/

Как видно из контекста приведенного отрывка, речь идет о событиях конца XVI века. Несмотря на то, что в этом фрагменте фигурирует этноним аланы, все же речь идет уже об осетинах, которые являются прямыми потомками алан.

Известно, что в армянской историографии упоминаются аланы под наименованием «Овсеты» начиная с XV века, в труде известного армянского историка Товмы Мецопеци.

Самое примечательное то, что впервые в армянской историографии упоминается «страна аланов», что свидетельствует о наличии государства в это время у осетин.

Рассмотренный фактический материал, почерпнутый нами из армянских источников, свидетельствует о том, что с середины I тыс. н. э. Алания уже не являлась обычным союзом племен, а предводители— «вождями», а являла собою политическую организацию, наделенную признаками государственности.

В дальнейшем армянские источники дают материал о процессе социальной дифференциации аланского общества, о его занятиях, ремеслах и других аспектах жизнедеятельности аланского общества.

Таким образом:

1. Армянские источники позволяют говорить о наличии процесса социальной дифференциации аланского общества начиная с III вв. н. э.

2. Армянские источники проливают свет на проблему существования раннегосударственных образований у алан. На наш взгляд, нельзя в данном случае делать далеко идущие выводов на основании только лишь определений армянской историографии -«аланский царь», «аланский двор», «аланское царство» - ибо это может быть всего лишь плодом армянской письменной традиции, т. е., если говорится об армянском - царе, то обязательно должен быть термин «царь - аланский».

3. Как уже говорилось, появившись на Северном Кавказе в I в. н. э., аланы стояли во главе северокавказских народов. Во всяком случае до гуннского нашествия. Гунны разбили этот союз племен в конце IV в., /4/ после гуннского нашествия аланы по данным «Ашхарацуйц»-а локализуются в Центральном Предкавказье и ведут оседлый образ жизни.

4. Попытки армян распространить христианство алан до VII в., как уже говорилось, тоже свидетельствует с том, что процесс социальной дифференциации шел своим бурным ходом и христианство, являясь религией классовой, принимается прежде всего верхушкой общества. Следует отметить также, что выбор именно христианской религии в очень большой степени повлиял на политическую ориентацию алан в сторону христианских государств - Армении, Византийской империй и Грузинского царства.

5. Феодальные отношения у алан начинают развиваться с V - VI вв. Однако, на наш взгляд, пока единого государства, феодального по своему типу в этот период нет. Принятие христианской религии византийского толка в начале X в, сыграло в определенной степени объединяющую роль. Именно в это время на исторической арене появляется государство Алания, просуществовавшее, как известно, до начала разрушительных походов татаро-монголов в XIII в.

6. Определенную роль в социально - экономическом развитии аланского общества сыграло и то обстоятельство, что аланы были втянуты в процесс международной торгововли, в связи с тем, что часть «великого торгового пути» проходил через территории алан, что стимулировало развитие аланского общества и повышения уровня социальной дифференциации аланского общества.

7. Армянские источники позднего средневековья содержат ряд сведений, которые проливают свет на наличие еще одной категории господствующего класса «князей» - Алании. Многочисленные сведения армянских источников об аланах этой эпохи свидетельствуют о том, что аланы были прекрасными воинами и умели защищать свою родину и противостоять иностранным захватчикам.

Заключение

В представляемой работе впервые данные армянских источников по истории Осетии и осетинского народа вводятся в научный оборот в таком большом объеме. Это предполагает необходимость раскрытия некоторых специфических особенностей использования этого материала в исследовании проблем истории Осетиии и осетинского народа.

Исследователям известно, что по истории некоторых эпох не только осетинского народа, но и всех народов населявших Северный Кавказ и Закавказье данные армянских источников являются самыми полными и подробными. Однако не все данные армянских источников удостоены внимания со стороны исследователей. И этому есть свои причины.

Первой причиной является то обстоятельство, что не все армянские источники переведены на русский и иные языки, потому и они остаются в некоторой степени недоступными для ученых, интересующихся проблемами истории Осетии и осетинского народа. Однако и арменоведы, ученые, которым доступны эти источники, также не уделяли достаточного внимания данным армянских источников по истории алан - осетин.

Именно по этой причине много сведений армянских источников остаются до сих пор вне поля зрения как арменоведов, так и осетологов.

Особое значение в исследовании проблем истории Осетии и осетинского народа по данным армянских источников имеет и то обстоятельство, что памятники армянской историографии пестрят разного рода интерполяциями поздних времен, что повышает степень недоверия к материалам из армянских источников.

Для работы с памятниками с подобными характеритиками, необходимо иметь ясное представление о характере и специфике источников, владеть не только древнеармянским, но и уметь работать с памятниками, написанными на среднеармянском языке.

Огромное значение имеет также, то обстоятельство, что на протяжении многих веков в армянской письменной традиции сложились определенные образы, которые повторятся во многих памятниках достаточно долгое время.

Для неискушенного исследователя, создается иллюзия, что сведения, допустим о нашествии алан на территорию Царства Великой Армении во второй половине I века н.э. можно датировать временем армянского царя Арташеса I, правившего в Армении в эпоху начала II века до н.э., ибо в произведении Мовсеса Хоренаци описание этих событий связано с именем именно этого армянского царя.

Другое важное обстоятельсто, это изобилие агиографического и иного религиозного материала, которым так богаты армянские источники. Все дело в том, что Армения, будучи первой страной в регионе, где христианство было принято в качестве государственной религии, армянская историография и вообще вся письменная культура находилась под огромным влиянием христианской идеологии и армянской церкви.

В связи с этим у многих исследователей возникло недоверчивое отношение к памятникам чисто агиографического характера - Мученичествам и Житиям. На наш взгляд это в корне недопустимо, потому что мифы и легенды в древние времена и даже в период средневековья являются ярким отображением национального мышления.

Кстати, данные этих памятников проливают свет на многие вопросы истории народов Закавказья и Северного Кавказа. Однако, стоит отметить, что в целом осетологи не используют данные армянских агиографических памятников, считая их недостоверным материалом.

Со своей стороны хочется отметить, что что для исследователя должен бытовать принцип полного использования всех имеющихся материалов по рассматриваемым проблемам. Задача исследователя заключается в том, чтобы не отрицвть, а изучать все источники.

Для работы над проблемами древнего и средневекового периода этот принцип должен превалировать, в противном случае игнорирование этого материала будет охарактеризовано как принцип выборочного отношения к материалам исследования, что в корне недопустимо в науке.

Хронологические рамки сведений из армянских источников, использованных в работе очерчены периодом V-XVIII вв. Уместно отметить, что сведения из армянских источников впервые вводятся в научный оборот в таком объеме. Сведения из армянских источников, использованные в работе, в своей основной массе переведены нами, ибо имеющиеся на сегодняшний день переводы на русский язык устарели.

Впервые этноним «алан» появляется в письменных источниках I в. н. э.-сочинениях Плиния Секунда, Иосифа Флавия и армянских авторов V в., описывающих события I в. п. э. Все перечисленные авторы локализуют алан на Северном Кавказе с I в. н. э.

Обстоятельный анализ термина «аланы» был дан В.И. Абаевым, по мнению которого исторические связи алан с современными осетинами можно считать прочно установленными.

Со времени появления исследований по истории алан в изучении содержания этнонима алан выявились две противоположные точки зрения:

- одна часть ученых рассматривала алан как прямых предков осетин, не распространяя при этом названия алан на другие народы Северного Кавказа /В. И. Абаев, 3. Н. Ванеев, Ю. С. Гаглойти/;

- другая часть исследователей считала, что этноним алан носил собирательный характер, не отрицая генетической связи осетин с аланами /Сен-Мартен, Вс. Миллер, Е. И. Крупнов, В. А. Кузнецов/.

Вопрос о содержании этнонима алан по армянским источникам в диссертационной работе поднят впервые. Между тем, среди письменных источников, содержащих сведения об аланах, армянские являются наиболее полными и сравнительно подробными.

Этноним «алан» в армянских источниках появляется в сочинениях авторов V в. - Мовсеса Хоренаци, Фавстоса Бузанда, Агатангехоса, Лазара Парпеци, Егише в и агиографических памятниках.

По данным армянских источников, аланы появились на Северном Кавказе в I в. н. э. Отметим, что параллельное сличение сведений армянских авторов V в. н. э. с данными греко-латинских и византийских источников позволяет сделать вывод о том, что этноним алан в армянских источниках носит собирательный характер в период с I по IV вв.

В армянских источниках V в. намечается тенденция заменить собирательный этноним «алан» собирательным этнонимом «гунны». Но уже Армянская География «Ашхарацуйц» VII в., локализуя алан на Северном Кавказе, дает сведения об узкоэтническом характере этнонима алан и различает основные компоненты алано - осетинского этноса - Ашдигор, Дигор, Двал.

Сведения армянских источников последующих веков VII - XVIII вв. дают основание говорить об узкоэтническом характере этнонима алан, хотя не редки случаи, когда аланы фигурируют под названиями «Скифы», «Сарматы».

По вопросу соотношения этнонимов «алан» и «агван» /албан/ в исторической литературе были высказаны различные мнения.В исследовании этого вопроса армянские источники имеют исключительное значение. В армянских источниках имеется смещение этнонимов алан и агван /албан/.

В работе на конкретных примерах показаны факты, когда под названием этнонима «агван» имеются в виду северокавказские аланы. Мы предлагаем исследователю прибегнуть к локализации всех сведений по каждому автору. Только подобный подход к решению этой проблемы может дать, на наш взгляд, точные результаты.

Агваны /албаны/ - локализуются по армянским источникам на северо-востоке Царства Великой Армении. Аланы - по армянским источникам локализуются на территории Центрального Предкавказья и на южных склонах

Главного Кавказского хребта - в бессейне верхнего течения реки Большая Лиахви.

Вопрос о проникновении христианства в среду алан до VII в. ставится в работе впервые. Результаты предыдущих исследований константируют факт принятия христианства аланами в X в.

В осетологии по вопросу о распространении христианства у алан до X в. было высказано мнение, согласно которому VII в. - самая ранняя дата проникновения христианства в среду алан /В.А.Кузнецов/.

Проблеме христианства у алан было уделено внимание п грузинскими учеными, мнение которых сводится к тому, что христианство проникало в Аланию из двух стран - Византии и Грузии /И. А. Джавахишвили/.

Вопрос о роли Армении в распространении христианства у алан до VII в. в работе ставится впервые. Бурные политические события первых веков н. э. и эпохи раннего христианства поставили перед развитыми государствами того времени - Арменией, Грузией и Ираном - задачу привлечения «северных народов», в первую очередь алан на свою сторону.

И чаще всего это удавалось именно Армении и Грузии, которые были расположены ближе к ним и занимали выгодное стратегическое положение по сравнению с Ираном.

Эти обстоятельства предполагали заключение мира между Арменией и «северными народами», между Грузией и «северянами» в совместной борьбе против Сасанидского Ирана и Византии. Однако временные союзы народов Закавказья с народами Северного Кавказа были непрочными.

Во весь рост вставала задача закрепления этих союзов распространением христианства среди алан. Сведении о распространении христианства на Северном Кавказе имеются в сочинениях армянских историков V в. -Агатангехоса, Фавстоса Бузанда, Мовсеса Хоренаци, Лазара Парпеци, в агиографических памятниках V в. «Мученичество Сукиасянов», «Мученичество Воскянов».

При исследовании поставленного вопроса был использован источник X в. - «Арабская версия Агафангела», изданный крупным кавказоведом Н. Я-Марром.

Это произведение не привлекалось в качестве исторического источника для изучения проблем распространения христианства у алан, поскольку, как уже говорилось выше, этнонимы алан и агван /албан/ в армянских источниках смешивались, и этноним алан в «Арабской версии Агафангела» был воспринят исследователями как этноним агван /албан/.

Однако, внимательно изучив памятник, мы пришли к выводу, что некоторые фрагменты из этого памятника повествуют именно об аланах.

Изучение сведений армянских источников и данных сирийского источника VI в. - Псевдо Захария Ритора дает основание утверждать, что христианство у алан до VII в. распространяли армяне. Проникновение христианства в среду алан через Дарьяльский проход подтверждается и лингвистическим материалом.

В работе впервые поставлен вопрос о вероятности создания письменности для алан Месропом Маштоцем.Источниковедческий материал для исследования этого вопроса достаточно сложный, однако мы пришли к выводу, что и он в обязательном порядке должен быть исследован на предмет наличия факта создания письменности для алан.

Автор работы в этом вопросе претендует только на научную постановку вопроса о факте создания письменности для алан.

Процесс складывании армяно-аланских взаимоотношении за период с I по XV вв. был очень бурным и насыщенным.

Сведения о внешнеполитических связях алан, о их мирных и военных отношениях с сопредельными народами разнообразны и разнохарактерны. До сих пор история алан - осетин изучалась по сведениям греческих, латинских, византийских, арабских, персидских источников древнеармянские источники привлекались редко.

В работе использованы сведения армянских источников V— XVIII вв. Первое упоминание о военных столкновениях армян и алан относится к I в. н. э. Армянский автор V в. Мовсес Хоренаци сообщает о нашествиях алан в Армению в 72 г. н. э.

Брак армянского царя Арташеса с аланской царевной Сатеник явился попыткой установить тесные контакты с аланами, тем самым обезопасить свою страну от разрушительных: набегов алан и других северокавказских народов.

Нашествия 72—74 гг. заставили Сасанидский Иран и Византийскую империю качать строительство укреплений и крепостей в районе Дарьяльского ущелья. Далее вторжения алан продолжаются и во II в.

После смерти Траяна (98—117 гг.) Римская империя ослабла, и аланы в союзе с грузинским царем Фарасманом совершают нападение на Армению. Во время этих вторжений армянские цари стараются не только установить дружественные отношения с аланами, но и, призвав их на помощь, идут войной на персов, которые угрожали Армении.

Об этих событиях, датирующихся III в., повествует армянский историк V в. Агатангехос. В его произвнедении рассказывается и о том, что преследуя свои политические цели армянский царь Хосров I привлекал алан в войне против Вагарша III, чтобы водрузить на престол своего доверенного ставленника Артавана V.

Однако, как свидетельствует история, Хосров в дальнейшем оказался на стороне врагов Римской империи и был убит. Восставшие армяне выбрали царем сына Хосрова I, Трдата II /217—256 гг./

Армяно-аланские отношения продолжаются и в годы правления армянского царя Трдата III /98— 330 гг./ В 316 г. аланы осуществляют свой очередной набег на Армению. Трдат III с целью установления мира между двумя народами прибегает к испытанному методу - женится па аланской царевне - Ашхен.

Однако вторжения алан на территорию Армении не прекращаются, и уже в царствование армянского царя Хосрова II /332—338 гг./ аланы вновь совершают набег на Армению. Об этом сообщают армянские авторы V в. ■ Фавстос Бузанд и Агатангехос.

В сведениях этих авторов фигурируют маскуты, отождествляемые армянскими источниками с аланами.

Частые вторжения алан в союзе с другими народами Северного Кавказа в Закавказье приносили большой ущерб не только Армении, по и Византийской империи и Сасанидскому Ирану. Сасаниды начали строить укрепленные поселения для охраны кавказских проходов в правление Иездигерда II /438 -457 гг./. Вдоль этих укреплений были основаны военные поселения.

Беладзори сообщает, что Хосров I Ануширван в построенных им местах поселил народ, прозванный сиясинджи - /жители армянской области Сюни./

Присутствие армян в укрепленных поселениях у Дариала создавало благоприятные условия для установления тесных политических и религиозных контактов армян с аланами.

В эпоху арабского владычества в Закавказье была создана провинция Армения и борьба против северокавказских пародов стала проблемой общей.

В VIII в. позиции арабов в Армении пошатнулись. Аланы не подчинялись арабам. В 735 г. Марван после подавления восстания в Грузии совершил поход в Аланию.

В походе против хазар участвовала и армянская конница, и после победы аланы были обложены большой данью. В создавшейся международной ситуации на Кавказе аланы вели упорную борьбу против хазар, арабов и Византийской империи.

Однако и после всех перечисленных событий все же к провинции Армения была присоединена только Картли до «аланских ворот», а аланы остались независимыми.

Необходимо подчеркнуть, что аланы занимали выгодное стратегическое положение в Центральном Предкавказье, на крупнейших средневековых путях с юга на север. В X в. на международной арене появляется Аланское царство, которое ищет пути сближения с Византийской империей.

Армяно-аланские отношения имеют место и в IX— X вв. хотя и этому препятствовала Византийская империя, которая старалась втянуть алан в круг своих политических интересов, направленных против армянского царства Багратидов /885—1045 гг./

Армянский историк XI в. Степанос Таронеци /Асохик/ сообщает, что царь Аббас /928—957 гг./ положил конец нападениям иверийцев и сарматов /алан/ на Армению. Армянские источники повествуют о вторжении алан в Армению и Арран и в 1062 г.

Таким образом, данные исторических источников, как армянских, так и источников на других языках, дают возможность составить историческую канву армяно - аланских отношений за период с I по X вв.

На наш взгляд, процесс складывания армяно-аланских отношений прошел три основных этапа:

1. Первый этап - I - IV вв, характеризуется попыткой Армении установить теснее контакты с аланами путем распространения христианства, заключения династических браков, с целью обезопасить свое государство от набегов алан.

2. На втором этапе V - VII вв. наблюдаются моменты содружества армян и алан в борьбе против господства и военно-политических притязаний Сасанидского Ирана

3. На третьем этапе VIII - X вв. в результате ослабления арабского господства в Армении и перехода Аланского царства в лоно влияния Византийской империи создали условия, послужили поводом для новых военных столкновений между армянами и аланами.

Вопрос о социальной истории алан по армянским источникам ставится в работе впервые.Хотя и проблема социальной истории алан в рассматриваемый период была поставлена в исторической науке, но специальных работ, в которых были бы использованы армянские источники, нет.

Наиболее обстоятельно социальная история алан была освещена в исследованиях 3. И. Ванеева, Б. В. Скитского и В. А. Кузнецова. Так, по мнению 3. Н. Ванеева, аланы в основном занимались скотоводством, земледелие было слабо развито.

Армянские источники дают материал для уточнения некоторых вопросов, касающихся социальной истории алан начиная с I в. н. э. Так, по данным армянских источников, социальная дифференциация в алано-осетинском этническом массиве наблюдается с I - II вв. н. э.

Об этом сообщают армянские авторы V века - Мовсес Хоренаци, Фавстос Бузанд, Агатангехос, Лазар Парпеци. Сохранились сведения и в армянских агиографических памятниках V в.—«Мученичестве Воскянов», «Мученичестве Сукиасянов».

В росте и усилении политической и военной силы племенного союза алан в I - IV вв., наряду с внутренними причинами, значительную роль играло экономическое и культурное влияние народов Закавказья, куда аланы периодически совершали набеги.

Военная организация и богатое вооружение алан создавали им известное положение на Северном Кавказе. А тесные контакты с Византийской империей усиливали их международное значение.

С появлением Хазарского каганата аланы временами попадали в зависимость от хазар, но в основном сохраняли свою самостоятельность и управлялись своими «царями» /сирийский автор Псевдо Захарий Ритор VI в./, ведя самостоятельную международную политику.

В эпоху арабского господства /с конца VII в./ аланы были уже окончательно оседлым народом, занимались земледелием, скотоводством, ремеслом и горым промыслом. Но в быту большое значение еще имели военные походы. Углублялся процесс дифференциации алано-осетинского общества.

Показателем появления новых черт является наличие на территории Алании городищ, укрепленных крепостей, возведенных как Сасанидами, так и Арабским халифатом. Они свидетельствуют прежде всего о развитии феодальных отношений в Алании.

Таким образом, социальная история алан может быть полнее освещена благодаря использованию данных армянской историографии, где зафиксированы узловые моменты социальной истории алано-осетинского общества и появления на международной арене средневекового Аланского государства.