автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему: Вклад В.Г. Гниловского в развитие географического краеведения
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата географических наук Берберян, Арсен Оганесович
Введение
Глава 1. Краеведение на Ставрополье в XIX - начале XX вв. Наработки предшественников В.Г. Гниловского
1.1. Развитие краеведения в России
1.2. Наработки предшественников В.Г. Гниловского
1.3. Деятельность научных обществ и учреждений во второй половине XIX - начале XX веков на территории Ставрополья
Глава 2. Научно - исследовательская деятельность В.Г. Гниловского
2.1. Биографический очерк жизни и творчества В.Г. Гниловского
2.2. В.Г. Гниловской как геоморфолог
2.3. В.Г. Гниловской - историко - географ
Глава 3. В.Г. Гниловской и географическое краеведение
3.1. Подходы и принципы географического краеведения в работах В.Г. Гниловского
3.2. Популяризация и просветительская деятельность В.Г. Гниловского в области географического краеведения
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Берберян, Арсен Оганесович
Актуальность темы. Современный этап развития краеведения характеризуется повышенным интересом к наиболее ценным результатам деятельности ученых XX века. Идет активное изучение собранной и систематизированной ими информации. Исследуются натуральные образцы, предметы материальной культуры и другие данные о территории. Особая роль уделяется охране ценных природных объектов, памятников истории и культуры. Все это оказывает положительное значение для становления и развития методологических позиций географического краеведения.
К 1917 г. краеведение занимало немалое место в культурной и общественной жизни больших и малых городов. На местах складывался широкий круг образованных людей, занимающихся краеведческими исследованиями, формировалось поколение историков-краеведов. Повсеместно возникали краеведческие общества, музеи и кружки. Именно они составляли тот реальный научный базис, без которого трудно представить дальнейшее развитие краеведения. Владимир Георгиевич Гниловской внес большой вклад в развитие географического краеведения, вывел его на новый уровень, но основные взгляды ученого остаются недостаточно изученными.
В.Г. Гниловской обладал обширными познаниями в области геоморфологии Центрального Предкавказья, был знатоком геологических и гидрологических условий Кавказских Минеральных Вод, занимался палеонтологией и газовым вулканизмом, сейсмикой. Ему принадлежит заслуга находок и сохранения метеоритов на территории Ставрополья. В.Г. Гниловской был авторитетным ученым в области исторической географии, немало времени уделял топонимике города Ставрополя. Его имя хорошо известно среди советских ученых. Проработав 44 года в Ставропольском педагогическом институте, выпустив 8 поколений учителей, подготовив тем самым более 10 тысяч специалистов географии, им было опубликовано более 106 научных работ^ Школьникам Владимир Георгиевич дал первые учебники географии Ставропольского края, Атлас Ставропольского края, научно-популярную книгу «Занимательное краеведение», учебные карты края.
Научное наследие В.Г. Гниловского хранится в фондах Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве. Доведение мыслей и идей В.Г. Гниловского до широкой общественности края имеет особую актуальность, им охвачен широчайший круг проблем географии, истории, культуры, а также сделал ряд важнейших открытий в науке.
Объектом исследования являются научные и научно-популярные труды и фонды В.Г. Гниловского.
Предмет исследования - вклад В.Г. Гниловского в развитие географического краеведения.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы - выявить и проанализировать вклад В.Г. Гниловского в развитие географического краеведения.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- проанализировать работы краеведов - предшественников на Ставрополье в XIX - начале XX вв.;
- составить биографический очерк жизни и творчества В.Г. Гниловского;
- систематизировать научно-исследовательскую деятельность В.Г. Гниловского;
- выявить основные подходы и принципы географического краеведения в работах В.Г. Гниловского;
- обобщить ключевые идеи популяризации и просветительской деятельности В.Г. Гниловского в области географического краеведения.
Теоретической и методологической основой исследования являются следующие приемы и методы историко-научного анализа и обобщения:
- изучение трудов историков, геологов, натуралистов, энтомологов в области краеведения на Ставрополье в XIX - начале XX вв.;
- анализ научных и научно-популярных трудов В.Г. Гниловского в области краеведения (всего 106 опубликованных работ);
- изучение рукописных работ В.Г. Гниловского, хранящихся в фондах Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве;
- интервьюирование коллег и учеников В.Г. Гниловского для сбора сведений к биографическому очерку;
- консультации со специалистами в области краеведения.
В основу методологии исследования были положены принципы историзма, объективности и системности. Применение общенаучных методов -анализа и синтеза - способствовало углубленному изучению исторических явлений в области географического краеведения. В работе применен сравнительно-исторический метод и системно-функциональный анализ материала с использованием проблемно-хронологического подхода. Метод количественного анализа позволил проследить динамику краеведческих работ различного типа, за весь рассматриваемый период.
Научная новизна диссертационного исследования во многом определяется ее предметом, который до последнего времени не становился темой комплексного и углубленного изучения. Ввиду этого в научный оборот вводится значительный круг новых исторических источников. Он позволил определить общие и специфические черты деятельности В.Г. Гниловского по сравнению с другими краеведами, показать его вклад в развитие географического краеведения, в становление системы научных и культурно-просветительных учреждений Ставрополья. Исследования позволили выявить имманентные черты «географического краеведения В.Г. Гниловского».
Практическая значимость работы заключается в следующем:
-результаты, полученные в ходе настоящего исследования, могут быть полезны в создании новых обобщающих исследований по историко-краеведческой проблематике. Изучение опыта краеведческих традиций, бесспорно, имеет не только чисто научное, но и практическое значение;
-материал настоящего исследования может быть использован при чтении лекционных курсов по историческому краеведению, геоморфологии и архивному делу, при написании учебных пособий по соответствующей тематике;
-отдельные части работы, посвященные деятельности ряда краеведческих обществ, могут представлять интерес для архивных и музейных работников.
Апробация работы. Частные положения диссертационного исследования были представлены в статьях и докладах на международных, всероссийских и региональных научных конференциях: Годичная конференция наука ИИЕиТ РАН им. С.И. Вавилова (Москва, 2006, 2007, 2008, 2009); Международная научная конференция «История наук о Земле: исследования, этапы развития, проблемы» (Москва, 2008); Региональная научная конференция «История науки и техники в Северо-Кавказском регионе: становление и перспективы развития» (Ставрополь, 2008); Материалы конференций членов Русского географического общества Ставропольского отдела (Ставрополь 2008, 2010); Материалы Научно-практических конференций «Университетская наука - региону», (Ставрополь, 2008, 2010). Результаты научных исследований докладывались на заседаниях кафедры экологии и природопользования Ставропольского государственного университета. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ, в том числе 1 в журнале, входящем в перечень ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения (карты, схемы, таблицы, рисунки, фотографии). Общий объем диссертации 215 страниц. Список источников и литературы включает 232 наименования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Вклад В.Г. Гниловского в развитие географического краеведения"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Анализ работ краеведов - предшественников В.Г. Гниловского позволяет говорить о том, что понятие «краеведение» глубоко исторично. Большое внимание уделяется правовым концепциям, разрабатываются законы по охране памятников истории и древности. Выйдя за рамки деятельности обществ и отдельных краеведов - любителей, оно выросло до уровня массового общественного движения, имевшего под собой научное начало. Положительное влияние на развитие оказывает организационное оформление краеведения, многочисленные конференции и создание периодических изданий дают новые возможности заявить о себе малоизвестных краеведов в исследовании интересных и перспективных территорий. Комиссии, комитеты, бюро, общественные организации и учреждения, работа краеведческих обществ и музеев все это дало тот крепкий фундамент, на котором базируется дальнейшее понимание и изучение территории с краеведческой точки зрения.
2. Рассмотрев биографический очерк жизни и творчества В.Г. Гниловского, можно сделать вывод, что на протяжении более полувека деятельность ученого была тесно связана со Ставропольским государственным педагогическим институтом. Организатор и заведующий кафедрой физической географии и геологии, проректор института по научной работе, он оказывал постоянную научно-методическую и организационную помощь Ставропольскому музею краеведения. Придавал большое значение изданию трудов ставропольских ученых и был один из самых активных членов редакционной коллегии. За годы своей научной деятельности В.Г. Гниловской был неоднократно поощрен государственными наградами, не только в области просвещения, но и за природоохранную деятельность. В.Г. Гниловской являлся почетным членом Северо-Кавказского филиала географического общества СССР.
3. Систематизация научно - исследовательской деятельности В.Г. Гни-ловского позволила выделить два направления, к которым относится большинство работ ученого: а) научная работа в области геоморфологии; б) научно-исследовательская деятельность в области исторической географии. Одним из первых он начал изучать морфоструктурные особенности современного рельефа, был зачинателем применения геоморфологических методов для изучения неотектонических движений, исследовал нефтегазоносные площади на Ставрополье, умело, применяя геоморфологические методы для практических целей нефтепоисковой геологии. В.Г. Гнилов-ской изучал серию своеобразных явлений, такие как барханы и бугры с песчаной рябью, разнообразные каменные образования на большом участке Прикалаусских высот. В.Г. Гниловской успешно защитил диссертацию на тему «Особенности геоморфологии юго-западной части Ставропольской возвышенности», за которую ему присуждена ученая степень кандидата географических наук. Владимир Георгиевич занимался землетрясениями, изучением речной сети равнинного Предкавказья, проводил исследовательскую работу в области изучения метеоритов. Найденные им старинные планы и карты городов и крепостей Азово-Моздокской укрепленной линии, позволили по-новому осветить и восстановить историю данного периода в пределах Ставрополья. В.Г. Гниловской немало времени уделял топонимике г. Ставрополя. Его научные многолетние исследования и открытия обогатили географические знания о Ставрополье, и дали толчок к дальнейшим более углубленным и комплексным исследованиям. Все результаты своей исследовательской деятельности В.Г. Гниловской старался не только опубликовать, но и донести до широких масс. Большой вклад им был сделан в методику преподавания географии в высших и средних специальных учебных заведениях.
4. В работах В.Г. Гниловского прослеживается ряд подходов, таких как территориальный (хорологический), исторический, проблемный, экологический, картографический и комплексный, которые выражают главную методологическую особенность и специфику науки. Подчинение географического краеведения содержанию и задачам учебно-воспитательной работы и соответствие его уровню развития и подготовленности учащихся было одним из самых главных позиций в работах В.Г. Гниловского. При написании своих работ ученый использовал такие важные принципы как дидактический, с помощью которого делал подбор фактов, понятий, закономерностей, принцип систематичности, непрерывности поисково-исследовательской деятельности, принцип историзма, целостности, принцип наглядности, но в тоже время не отходил от принципа научности.
5. Выявив ключевые идеи популяризации и просветительской деятельности в области географического краеведения, можно сделать вывод, что В.Г. Гниловской внес большой вклад в организацию и проведение общественно-просветительской деятельности. Необходимо сказать о том, что В.Г. Гниловской оказывал постоянную научно-методическую и организационную помощь музеям краеведения. Придавая большое значение изданию трудов ставропольских ученых, организовывал издания посвященные изучению природы Ставропольского края, редактировал и рецензировал ряд книг и монографий. Может сложиться неверное представление о том, что в творчестве В.Г. Гниловского все известно. Однако, даже легкое прикосновение к его научному наследию, бережно хранящемуся в фондах Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, свидетельствует о необходимости и актуальности дальнейших исследований творчества этого замечательного человека и краеведа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вклад В.Г. Гниловского в развитие географического краеведения"
На правах рукописи
005005742
Берберян Арсен Оганесович
ВКЛАД В.Г. ГНИЛОВСКОГО В РАЗВИТИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО КРАЕВЕДЕНИЯ
Специальность 07.00.10 - История науки и техники
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
- 8 ДЕК 2011
Ставрополь - 2011
005005742
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор географических наук профессор Лиховид Андрей Александрович
доктор географических наук профессор Богучарсков Виктор Трофимович
кандидат географических наук доцент Зольникова Юлия Федоровна
Учреждение Российской академии наук Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН
Защита состоится «26» декабря 2011 г. в 13 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.256.10 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 2, ауд. 506. Факс: (8652) 35-70-23.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан 2011 г.
С авторефератом можно ознакомиться на сайте ВАК Минобрнау-ки РФ: http://vak.ed.gov.ru и на сайте СГУ: http://www.stavsu.ru
Ученый секретарь у
диссертационного совета л//
кандидат географических наук доцент ----- К.Ю. Шкарлет
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Современный этап развития краеведения характеризуется повышенным интересом к наиболее ценным результатам деятельности ученых XX века. Идет активное изучение собранной и систематизированной ими информации. Исследуются натуральные образцы, предметы материальной культуры и другие данные о территории. Особая роль уделяется охране ценных природных объектов, памятников истории и культуры. Все это оказывает положительное значение для становления и развития методологических позиций географического краеведения.
К 1917 г. краеведение занимало немалое место в культурной и общественной жизни больших и малых городов. На местах складывался широкий круг образованных людей, занимающихся краеведческими исследованиями, формировалось поколение историков-краеведов. Повсеместно возникали краеведческие общества, музеи и кружки. Именно они составляли тот реальный научный базис, без которого трудно представить дальнейшее развитие краеведения. Владимир Георгиевич Гниловской внес большой вклад в развитие географического краеведения, вывел его на новый уровень, но основные взгляды ученого остаются недостаточно изученными.
В.Г. Гниловской обладал обширными познаниями в области геоморфологии Центрального Предкавказья, был знатоком геологических и гидрологических условий Кавказских Минеральных Вод, занимался палеонтологией и газовым вулканизмом, сейсмикой. Ему принадлежит заслуга находок и сохранения метеоритов на территории Ставрополья. В.Г. Гниловской был авторитетным ученым в области исторической географии, немало времени уделял топонимике города Ставрополя. Его имя хорошо известно среди советских ученых. Проработав 44 года в Ставропольском педагогическом институте, выпустив 8 поколений учителей, подготовив тем самым более 10 тысяч специалистов географии, им было опубликовано более 106 научных работ. Школьникам Владимир Георгиевич дал первые учебники географии Ставропольского края, Атлас Ставропольского края, научно-популярную книгу «Занимательное краеведение», учебные карты края.
Научное наследие В.Г. Гниловского хранится в фондах Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве. Доведение мыслей и идей В.Г. Гниловского до широкой общественности края имеет особую актуальность, им охвачен широчайший
круг проблем географии, истории, культуры, а также сделал ряд важнейших открытий в науке.
Объектом исследования являются научные и научно-популярные труды и фонды В.Г. Гниловского.
Предмет исследования - вклад В.Г. Гниловского в развитие географического краеведения.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы -выявить и проанализировать вклад В.Г. Гниловского в развитие географического краеведения.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• проанализировать работы краеведов - предшественников на Ставрополье в XIX - начале XX вв.;
• составить биографический очерк жизни и творчества В.Г. Гниловского;
• систематизировать научно-исследовательскую деятельность В.Г. Гниловского;
• выявить основные подходы и принципы географического краеведения в работах В.Г. Гниловского;
• обобщить ключевые идеи популяризации и просветительской деятельности В.Г. Гниловского в области географического краеведения.
Теоретической и методологической основой исследования являются следующие приемы и методы историко-научного анализа и обобщения:
- изучение трудов историков, геологов, натуралистов, энтомологов в области краеведения на Ставрополье в XIX - начале XX вв.;
- анализ научных и научно-популярных трудов В.Г. Гниловского в области краеведения (всего 106 опубликованных работ);
- изучение рукописных работ В.Г. Гниловского, хранящихся в фондах Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве;
- интервьюирование коллег и учеников В.Г. Гниловского для сбора сведений к биографическому очерку;
- консультации со специалистами в области краеведения.
В основу методологии исследования были положены принципы историзма, объективности и системности. Применение общенаучных методов - анализа и синтеза - способствовало углубленному изучению исторических явлений в области географического краеведения. В работе применен сравнительно-исторический метод и системно-функциональный анализ материала с использованием проблемно-
хронологического подхода. Метод количественного анализа позволил проследить динамику краеведческих работ различного типа, за весь рассматриваемый период.
Научная новнзна диссертационного исследования во многом определяется ее предметом, который до последнего времени не становился темой комплексного и углубленного изучения. Ввиду этого в научный оборот вводится значительный круг новых исторических источников. Он позволил определить общие и специфические черты деятельности В.Г. Гниловского по сравнению с другими краеведами, показать его вклад в развитие географического краеведения, в становление системы научных и культурно-просветительных учреждений Ставрополья. Исследования позволили выявить имманентные черты «географического краеведения В.Г. Гниловского».
Практическая значимость работы заключается в следующем:
- результаты, полученные в ходе настоящего исследования, могут быть полезны в создании новых обобщающих исследований по историко-краеведческой проблематике. Изучение опыта краеведческих традиций, бесспорно, имеет не только чисто научное, но и практическое значение;
- материал настоящего исследования может быть использован при чтении лекционных курсов по историческому краеведению, геоморфологии и архивному делу, при написании учебных пособий по соответствующей тематике;
- отдельные части работы, посвященные деятельности ряда краеведческих обществ, могут представлять интерес для архивных и музейных работников.
Апробация работы. Частные положения диссертационного исследования были представлены в статьях и докладах на международных, всероссийских и региональных научных конференциях: Годичная конференция наука ИИЕиТ РАН им. С.И. Вавилова (Москва, 2006, 2007, 2008, 2009); Международная научная конференция «История наук о Земле: исследования, этапы развития, проблемы» (Москва, 2008); Региональная научная конференция «История науки и техники в Северо-Кавказском регионе: становление и перспективы развития» (Ставрополь, 2008); Материалы конференций членов Русского географического общества Ставропольского отдела (Ставрополь 2008, 2010); Материалы Научно-практических конференций «Университетская наука -региону», (Ставрополь, 2008, 2010). Результаты научных исследований докладывались на заседаниях кафедры экологии и природопользования Ставропольского государственного университета. Всего по теме
диссертационного исследования опубликовано 11 работ, в том числе 1 в журнале, входящем в перечень ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения (карты, схемы, таблицы, рисунки, фотографии). Общий объем диссертации 215 страниц. Список источников и литературы включает 232 наименования.
Во введении раскрывается актуальность темы, показана степень изученности проблемы, определены объект и предмет, цель и задачи исследования, указана научная новизна и практическая значимость, раскрыты методологические принципы.
Первая глава посвящена этапам развития краеведения на Ставрополье в XIX - начале XX вв., анализируются наработки предшественников В.Г. Гниловского, условия возникновения провинциальных научно-просветительских обществ и учреждений, занимавшихся ис-торико-краеведческой деятельностью.
Во второй главе рассматривается биографический очерк жизни и творчества В.Г. Гниловского, анализируется научно-исследовательская деятельность ученого, выделяются основные векторы изучения: научная работа в области геоморфологии и в области исторической географии.
Третья глава описывает подходы и принципы географического краеведения в работах В.Г. Гниловского, анализируется просветительская деятельность ученого краеведа.
В Заключении обобщены итоги исследования и сделаны основные выводы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Содержание диссертационного исследования отражается в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Научное наследие В.Г. Гниловского во многом определяется опорой на труды предшественников, их критический анализ, позволивший завершить определенный этап в накоплении эмпирических сведений о природе Ставрополья.
Исследования В.Г. Гниловского в области географического краеведения опирались на исследования его предшественников. Много времени Владимир Георгиевич проводил в музеях и архивах, анализируя географические, исторические, картографические материалы второй поло-
6
вины XIX - начала XX вв. В своих изысканиях В.Г. Гниловской использовал работы таких ученых, как: И.В. Ровинский, Г.В. Абих, Г.Н. Прозрителев, Г.К. Праве, И.В. Бентковский и др.
На основе глубоко анализа работ предшественников В.Г. Гниловской находил в них «белые пятна», не ясности, которые определяли тематику и направление его исследований в области исторической и комплексной физической географии.
Значительное влияние на творчество В.Г. Гниловского оказал труд И.В. Ровинского, «Хозяйственное описание Астраханской и Кавказской губерний...», изданный в 1809 г., работа была первым печатным описанием значительной части территории Северного Кавказа и в этом отношении представила значительную ценность для краеведов, интересующихся прошлым Ставропольского края. По мнению В.Г. Гниловского научные материалы И.В. Ровинского были интересны не только описанием природных, экономических и этнографических условий Ставрополья в конце XVIII столетия, но и тем, что по ней можно судить о представлениях современников, касающихся географии Северного Кавказа.
Проводя геолого-гидрологические исследования, В.Г. Гниловской продолжил дело своего предшественника русского академика Г.В. Абиха, который составил первое научное описание геологии района Кавказских Минеральных Вод и выявил основные черты геологического строения, которые оказались настолько научно обоснованными, что и в настоящее время признаются реально существующими.
Уделяя много внимания изучению научного регионоведения и локальной истории Ставрополья, Владимир Георгиевич повсеместно использовал труды таких известных ученых и краеведов как И.В. Бентковский, Г.К. Праве (с которым был лично знаком) и в особенности Г.Н. Прозрителев.
Наряду с отдельными учеными особую роль в развитии краеведения на Ставрополье во второй половине XIX - начале XX вв. сыграли научные общества и учреждения, продолжателем традиций которых был В.Г. Гниловской. Труды В.Г. Гниловского являются завершающим этапом развития географического краеведения, после которого оно четко разделяется на научное и популяризационное.
2. Проведенное исследование биографии и творческой деятельности В.Г. Гниловского позволило составить научную характеристику ученого, главным содержанием которого было служение родному краю.
Владимир Георгиевич Гниловской родился 14 июня 1907 г. в г. Ставрополе. Успешно окончил в 1924 г. первую Ставропольскую школу 2-ой ступени и в том же году поступил в Ленинградский педагогический институт имени Герцена.
В 1928 г. В.Г. Гниловской окончил эконом-географическую секцию экономического отделения этого института. В период обучения в вузе он принимал активное участие в краеведческой работе Ставропольского музея имени Г.К. Праве. Один из его учителей - профессор В.П. Буденный обратил особое внимание на одаренного студента. После окончания университета Владимир Георгиевич был выдвинут кандидатом в число аспирантов по кафедре Физической географии, но оставлен не был из-за отсутствия кредитов на аспирантуру. В том же году был направлен на работу в город Златоуст Уральской области. В Златоусте проработал четыре года в качестве преподавателя географии, один год заведовал учебной частью рабфака, два года с 1928 по 1930 гг. состоял научным сотрудником местного музея и один год (1931-1932) исполнял обязанности доцента в Златоустовском университете.
В 1932 г. В.Г. Гниловской переехал в г. Ставрополь, где начал работать в качестве исполняющего доцента географии в Ставропольском педагогическом институте. В 1934 г. в связи с закрытием в институте экономического отделения Владимир Георгиевич был назначен исполняющим обязанности доцента физической географии и заведующим кафедрой географии в Арзамасский учительский институт. В 1935 г. был вновь приглашен в Ставропольский педагогический институт в связи с открытием географического факультета, где впоследствии стал деканом. В этот период В.Г. Гниловской вел курсы «Общее землеведение», «Физическая география СССР», «Динамическая и историческая геология», занимался проблемами геоморфологии Ставропольской возвышенности. Одновременно с преподавательской деятельностью Владимир Георгиевич собирал материал для написания диссертации, но оформить и защитить не успел, так как 25 октября 1941 г. был призван в ряды Красной Армии. До начала 1942 г. участ-
вовал в строительстве укреплений в районе Минеральных Вод, где ученому было присвоено первичное воинское звание старшего техника-интенданта. 1 сентября 1943 г. В.Г. Гниловскому была поручена работа по подготовке здания для Суворовского военного училища, где с 1944 по 1951 гг. работал старшим преподавателем географии.
23 мая 1952 г. В.Г. Гниловской защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата географических наук. В этом же году продолжает работать в Ставропольском педагогическом институте. В 1954 г. был утвержден в звании доцента кафедры физической географии. В.Г. Гниловской - проректор по научной работе. С 6 мая 1961 г. заведовал кафедрой физической географии и геологии. В 1966 году был избран председателем Ставропольского краевого совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.
В.Г. Гниловской проводил большую общественную работу. В 1954 г. он создал Ставропольский отдел Географического общества СССР и был его первым председателем, возглавляя его 20 лет. За большие заслуги в подготовке специалистов и развитии науки Президиум Верховного совета СССР указом от 15 сентября 1961 г. наградил В.Г. Гниловского орденом «Знак почета». За успешную работу по подготовке кадров народного образования Владимир Георгиевич был награжден знаками «Отличник народного просвещения» и «Отличник просвещения СССР». Был отмечен почетным значком «За охрану природы России» (1971г.) и «Медалью Всероссийского общества охраны природы» (1974г.). В 1973 г. В.Г. Гниловской избран почетным членом Северо-Кавказского филиала географического общества СССР. В 1975 г. В.Г. Гниловской был награжден нагрудным значком «За активную работу в обществе».
10 октября 1980 г. на 74-м году жизни В.Г. Гниловской скончался. Посмертно присвоено звание «Почетный гражданин города Ставрополя».
3. Историографический анализ трудов В.Г. Гниловского позволил определить этапы научной деятельности, характеризующие приоритеты и основные результаты в определенные периоды жизни.
Труды В.Г. Гниловского в большинстве случаев отличаются практической направленностью, но каждый из них внес свой вклад в, то или иное направление географического краеведения. Мы попыта-
лись систематизировать работы по годам в связи, с чем выделили несколько периодов научно-исследовательской деятельности ученого.
За первый период с 1940-1949 гг. было опубликовано 19 работ, в основном научные труды в области геоморфологии, которые были посвящены изучению Ставропольской возвышенности, поверхностных и грунтовых вод, устья р. Егорлык. В.Г. Гниловским впервые были описаны известково-песчанистые конкреции верхне-сарматских песков, вскрытых на г. Куцай в районе с. Петровского (ныне г. Свет-лоград). Проводя исследования на данной территории, ученый обнаружил большое количество останков морских и континентальных животных. Первая работа В.Г. Гниловского была опубликована в 1940 г., где были выявлены и описаны такие уникальные памятники природы как скалы Томузловки причудливых форм - «Каменные ворота», «Каменная ящерица», «Лягушка», «Каменная черепаха», «Дракон», «Каменные сараи», «Писанные камни»; колодцеобразные пещеры в том числе «Подковка», и ряд других, объявленных ныне геологическими памятниками природы (рис. 1). В результате исследования ряда пещер в районе с.Александровского Ставропольского края, ученым было выяснено, что Колодцеобразная пещера на г. Голубиной представляет собой естественное, природное образование, возникшее без участия человека, что обосновывается как наличием по соседству аналогичных образований различного диаметра, так и характером материала, из которого состоят её стены. Колодцеобразная пещера по своему генезису и формам напоминает причудливые пещерные образования. Образование колодцеобразных пещер данного района происходило в толще среднесарматского песка, слагающего верхние части горы Голубиной и окрестных гор-останцев, вследствие процессов его цементации известковыми растворами, проникавшими сверху (Гниловской, 1939). Описание этих явлений в литературе освещены недостаточно, поэтому Владимир Георгиевич писал о необходимости в течение ближайшего времени продолжить изучение этих интересных памятников природы для составления их монографического описания.
Результаты исследований первого периода были опубликованы в изданиях Ставропольского пединститута и докладывались на многих конференциях.
Рис. 1. Карта-схема научных исследований В.Г. Гниловского
Во втором периоде научно-исследовательской деятельности 1950-1955 гг. сфера научных интересов ученого стала расширяться. В.Г. Гниловской разрабатывал экскурсии по г. Ставрополю и Кавказским Минеральным водам, осваивал территориальное развитие города Ставрополя, изучал метеориты. В данный период научной деятельности ученый 23 мая 1952 года успешно защитил диссертацию на тему «Особенности геоморфологии юго-западной части Ставропольской возвышенности», за которую ему была присуждена ученая степень кандидата географических наук. Проводя, исследование на Ставропольской возвышенности В.Г. Гниловской выявил, что на морфологию данной территории продолжают влиять вертикальные движения разных знаков, они проявляются в деформации террас, сложившихся в четвертичное время. Подъем террас значителен в левобережье широтной части Егорлыка, особенно в районе г. Стрижамент (Гниловской, 1952). Итоги проведенных исследований отразились в 18 работах, которые были опубликованы в «Материалах по изучению Ставропольского края» и в сборнике «Кавказские Минеральные Воды». В 1954 г. В.Г. Гниловской выпустил в свет книгу «Занимательное краеведение».
Третий период с 1956-1961 гг., за который было опубликовано 16 работ, характеризуются новыми геоморфологическими исследованиями, в первую очередь, карстовых и просадочных явлений Ставропольской возвышенности и окрестностей г. Ставрополя; землетрясений в предгорной полосе Западного Кавказа, геоморфологических особенностей и новейших тектонических движений локальных структур Ставрополья, а также проявлении газового вулканизма в пределах Северо-Ставропольской антиклинальной структуры. В 1959 г. В.Г. Гниловской учувствует в экспедиции Ставропольского краевого музея в район находки нового индивидуального экземпляра метеорита Маныч и публикует несколько работ по данной тематике в журнале «Метеоритика».
За четвертый период 1962-1970 гг. опубликовано 19 работ ученого. В этот период особое внимание ученый уделял исследованиям Северо-Ставропольской и Пелагиадской газоносных структур, деформациям земной поверхности при их разработке. В.Г. Гниловской был одним из первооткрывателей Сенгилеевской газоносной провинции, использование и изучение которой явилось толчком к последующим работам геологов, которые в свою очередь завершились созданием в Ставропольском крае новой крупной отрасли добывающей промышленности. Сам Владимир Георгиевич посвятил себя дальнейшему изучению газоносных площадей, их деформации и другим явлением,
связанным с добычей газа. За что и был высоко оценен международным комитетом по просадкам земной коры.
В данный период В.Г. Гниловской обнаружил и подробно описал феномен «Вечная мерзлота» на г. Развалка. Следующим этапом деятельности ученого, явилось изучения озер Тебердинского заповедника, а так же был сделан краткий физико-географический очерк Ар-хыза. Результаты изысканий были опубликованы в «Трудах Тебердинского Государственного заповедника», в сборниках «Северный Кавказ», а также в «Материалах по изучению Ставропольского края». В 1968 г. Владимир Георгиевич участвовал в создании первого атласа «Ставропольского края» и был его научным редактором.
В пятом научно-исследовательском периоде с 1971-1980 гг. В.Г. Гниловской плодотворно трудился в области исторической географии, ученым опубликовано 26 работ. Научные труды были изданы в «Материалах по изучению Ставропольского края», в сборниках «Труды сессии по исторической географии АН СССР», «Ландшафты и экономическая география Северного Кавказа», «Северный Кавказ».
Большое внимание В.Г. Гниловского привлекли обнаруженные и в последующем проанализированные им, старинные планы и карты городов и крепостей Азово-Моздокской оборонительной линии (Ставропольской, Александровской, Донской, Московской и Георгиевской), которые позволили по-новому осветить и восстановить историю данного периода в пределах Ставрополья. Особенно детально была расшифрована история формирования территории города Ставрополя с момента его основания до середины XIX века. В.Г. Гниловской, изучив найденные в государственных архивах карты г. Ставрополя, датированные 1787, 1805, 1811, 1833, 1854 годами, выявил несоответствия и расхождения между ними и составил подробное описание развития города на тот, временной отрезок: расположение крепостных стен, городских улиц, водопроводов, лесных массивов.
Следующим научным открытием в области исторической географии стало исследование обнаруженных карт лесов Ставропольской возвышенности, составленных на рубеже XVIII и XIX веков, изучение и публикация которых в значительной степени расширили представления о состоянии растительности в окрестностях Ставрополя. Подробно изучив, данную проблематику В.Г. Гниловской сделал вывод об изменении состава лесов с 1800 г., и установил, что на Ставрополье лесные массивы не только не сократились, но, наоборот, возросли вопреки существовавшему тогда представлению о том, что здесь были первоначально крупные леса, которые после прихода русского на-
селения были уничтожены, а так, же ученый показал и другую, не менее важную сторону, выявив породный состав коренных лесов этого пояса (бук), что позволило охарактеризовать происшедшую позже смену пород в результате сплошных вырубок.
В.Г. Гниловской немало времени уделял топонимике г. Ставрополя. Кратко охарактеризовал некоторые этапы истории города и условия, определившие его развитие. Им был сделан акцент на вопрос о годе основания г.Ставрополя, так как до того времени имелась большая путаница. В.Г. Гниловской полагал, что датой основания г. Ставрополя надо считать 1777 г., год основания крепости, а не 1785 г. по указу императрицы Екатерины II «О составлении Кавказского наместничества».
4. «Географическое краеведение В.Г. Гниловского» - комплексная научная и учебная дисциплина.
В своих трудах в области географического краеведения В.Г. Гниловской использовал методологические подходы, которые позволяют говорить о географическом краеведении как научной и учебной дисциплине. К ним относятся: территориальный (хорологический), исторический, проблемный, экологический, картографический и комплексный, что отражает состояние развития методологии и теории географии на данном этапе её развития. Так как территориальный подход имеет большой спектр действия и охватывает многие вопросы географического краеведения, основная часть научных работ В.Г. Гниловского может рассматриваться с позиции именно этого подхода, который по сравнению с остальными является доминирующим. При раскрытии объекта и предмета исследований, В.Г. Гниловской использовал принцип полимасштабного территориального анализа на глобальном, региональном и локальном уровнях, сформированного позже отечественными эконом-географами как принцип полимасштабности. В.Г. Гниловской изучил и описал значительную часть территории Ставропольского края. За долгие годы научных изысканий он объехал практически весь Ставропольский край (90% его территории).
В краеведческой работе В.Г. Гниловского широко используется комплексной подход. Географические, краеведческие исследования не ограничиваются отраслевыми направлениями, особое внимание уделяется проблемам взаимодействия природы и общества, а также топонимическим исследованиям.
В.Г. Гниловской написал ряд обобщающих книг и статей, которые имеют как просветительскую, так и методическую ценность. Здесь надо, прежде всего, назвать «Занимательное краеведение», два тома мо-
нографии «Природа Ставрополья», затем - серия книг, предметом которых явилось описание физико-географических условий всего Ставропольского края. При написании данных научно-популярных трудов, крайне необходимых в то время, В.Г. Гниловской использовал такой важный принцип как дидактический, подбирая методически грамотно факты, понятия, закономерности, эффективно реализуемые в преподавании географического краеведения.
В работах В.Г. Гниловского широко используется исторический подход. Значительный пласт научного наследия ученого, посвящен проблемам изучения истории формирования и развития ряда городов Ставропольского края. Особый вклад ученым был внесен в изучение формирования города Ставрополя. В данных работах использовался принцип систематичности, непрерывности поисково-исследовательской деятельности. Этой проблеме посвящены такие известные статьи, как «План Ставропольской крепости 1811 г.», «Территориальное развитие города Ставрополя в первой половине XIX столетия», «Первое печатное описание города Ставрополя», «Очерк топонимики города Ставрополя».
В работах В.Г. Гниловского устойчиво использовался принцип целостности окружающей среды. Широко применяя экологический подход в своих трудах, В.Г Гниловской делает акцент на необходимость постоянного контроля над состоянием памятников природы, истории и культуры, более того, он лично занимается подготовкой материалов для руководящих организаций по этим проблемам.
Картографический подход имеет особое значение в работах В.Г. Гниловского. По его инициативе был создан первой атлас Ставропольского края, и несколько учебных карт. Примером является карта физико-географического районирования Предкавказья и Нижнего Дона и физическая учебная карта Ставропольского края, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. Стремился к использованию такого эффективного принципа, как наглядность, что обусловило повышенный интерес к его научным трудам.
5. Профессиональные интересы и научная биография ученого определили его активную просветительскую деятельность.
Владимир Георгиевич Гниловской внес большой вклад в организацию и проведение общественно-просветительской деятельности. Оказывал постоянную научно-методическую и организационную помощь Ставропольскому музею краеведения, в работе которого принимал постоянное участие. Его поддержка выражалась как в повседневных конкретных делах, так и в руководстве работой музейно-
краеведческого совета. Придавая большое значение изданию трудов ставропольских ученых, в 1949 году Ставропольским краеведческим музеем и обществом краеведения было начато издание «Материалов по изучению Ставропольского края», где были собраны статьи, посвященные природе, истории, экономике и другим сторонам жизни Ставрополья. Владимир Георгиевич был одним из самых активных членов редакционной коллегии, способствовал подготовке и получению наиболее ценных и актуальных материалов, лично редактировал значительную часть статей и проводил огромную работу технического характера, обеспечивающую высокое качество издания. Помимо того, им были организованы и другие издания, посвященные изучению природы Ставропольского края (выпуски И и 18 Трудов естественно-географического факультета Ставропольского педагогического института), четыре сборника «Северный Кавказ» (1969, 1973, 1974 и 1977 годы), труды кафедры физической географии Ставропольского пединститута. В.Г. Гниловской редактировал и рецензировал ряд других книг и монографий, опубликованных Ставропольским книжным издательством.
Вершиной научно-просветительной деятельности В.Г. Гниловско-го явилась книга «Занимательное краеведение», выдержавшая два издания и получившая вторую премию на всесоюзном конкурсе на лучшую научно-художественную книгу для детей. Эта книга стала краеведческой энциклопедией Ставропольского края, которая пользуется популярностью и находит своего читателя практически во всех образовательных учебных заведениях.
Книга Владимира Георгиевича представляет собой итог глубоких научно-исторических и географических изыскании. Особенности В.Г. Гниловского как исследователя позволили сформировать именно такую структуру книги, которая представляет собой целостное произведение, связанное единым научным содержанием, одной формой изложения, проникнутое большой любовью к природе и читателю, с которым автор ненавязчиво делится своими знаниями, своим отношением к природе и жизни. С огромным интересом читатель может погрузиться в интересные рассказы, викторины, удивительные рассказы о природе. Главное назначение книги - привлечь молодое поколение к изучению своего края, к поиску новых его богатств, к полезной и интересной краеведческой работе. Большой раздел посвящен методике краеведческих исследований, изготовлению по чертежам и рекомендациям простых самодеятельных приборов.
К этой же категории обобщающих учебных и научно-методических работ по географии Ставропольского края относится и труд Владимира Георгиевича по созданию первого «Атласа Ставропольского края», научным редактором которого он был. Концепция атласа включает в себя комплексы природных условий и ресурсов, развития народного хозяйства, социальной сферы и наиболее важных исторических событий края. Атлас явился сводом информационного наследия современных природных, социально экономических и исторических реалий, многогранное содержание атласа обеспечило рекламу и пропаганду географических знаний среди населения. Несомненная заслуга В.Г. Гниловского заключалась в том, что впервые в региональный атлас были включены карты, туристско-экскурсионные схемы, памятники природы, истории, культуры.
С его участием был издан ряд настенных учебных карт Ставропольского края, а также учебное пособие для школ «География Ставропольского края», выдержавшая три издания. Эта книга относится к справочным пособиям для преподавателей географии в средних школах, дополняющая основной раздел по изучению Ставропольского края.
В.Г. Гниловской написал немалое количество книг и статей, которые имеют большую просветительскую и научную ценность, прежде всего два тома монографии «Природа Ставрополья», написанные совместно с Д.Г. Пановым и опубликованные в 1945-1956 годах, и серию книг, предметом которых явилось туристско-экскурсионное направление. Это в первую очередь книга «По родному Ставрополью» и несколько работ по маршрутам экскурсий Кавказских Минеральных Вод и в 1977 году составил «Два века. Путеводитель».
В отличие от великих предшественников, не имевших специального образования, Владимир Георгиевич был профессиональным географом, кандидатом наук, что позволило ему весьма компетентно, на высоком уровне заниматься историческими изысканиями, работая в архивах, обращаясь к документальным источникам.
ВЫВОДЫ
Проведённое исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Анализ работ краеведов - предшественников В.Г. Гниловского позволяет говорить о том, что понятие «краеведение» глубоко исторично. Большое внимание уделяется правовым концепциям, разрабатываются законы по охране памятников истории и древности. Выйдя за рамки деятельности обществ и отдельных краеведов - любителей,
оно выросло до уровня массового общественного движения, имевшего под собой научное начало. Положительное влияние на развитие оказывает организационное оформление краеведения, многочисленные конференции и создание периодических изданий дают новые возможности заявить о себе малоизвестных краеведов в исследовании интересных и перспективных территорий. Комиссии, комитеты, бюро, общественные организации и учреждения, работа краеведческих обществ и музеев все это дало тот крепкий фундамент, на котором базируется дальнейшее понимание и изучение территории с краеведческой точки зрения.
2. Рассмотрев биографический очерк жизни и творчества В.Г. Гниловского, можно сделать вывод, что на протяжении более полувека деятельность ученого была тесно связана со Ставропольским государственным педагогическим институтом. Организатор и заведующий кафедрой физической географии и геологии, проректор института по научной работе, он оказывал постоянную научно-методическую и организационную помощь Ставропольскому музею краеведения. Придавал большое значение изданию трудов ставропольских ученых и был один из самых активных членов редакционной коллегии. За годы своей научной деятельности В.Г. Гниловской был неоднократно поощрен государственными наградами, не только в области просвещения, но и за природоохранную деятельность. В.Г. Гниловской являлся почетным членом Северо-Кавказского филиала географического общества СССР.
3. Систематизация научно-исследовательской деятельности В.Г. Гниловского позволила выделить два основных направления, к которым относится большинство работ ученого: а) научная работа в области геоморфологии; б) научно-исследовательская деятельность в области исторической географии. Его научные многолетние исследования и открытия обогатили географические знания о Ставрополье, и дали толчок к дальнейшим более углубленным и комплексным исследованиям. Все результаты своей исследовательской деятельности В.Г. Гниловской старался не только опубликовать, но и донести до широких масс. Большой вклад им был сделан в методику преподавания географии в высших и средних специальных учебных заведениях.
4. В работах В.Г. Гниловского прослеживается ряд подходов, таких как территориальный (хорологический), исторический, проблемный, экологический, картографический и комплексный, которые выражают главную методологическую особенность и специфику науки. Подчинение географического краеведения содержанию и задачам
учебно-воспитательной работы и соответствие его уровню развития и подготовленности учащихся было одним из самых главных позиций в работах В.Г. Гниловского. При написании своих работ ученый использовал такие важные принципы как дидактический, с помощью которого делал подбор фактов, понятий, закономерностей, принцип систематичности, непрерывности поисково-исследовательской деятельности, принцип историзма, целостности, принцип наглядности, но в тоже время не отходил от принципа научности.
5. Выявив ключевые идеи популяризации и просветительской деятельности в области географического краеведения, можно сделать вывод, что В.Г. Гниловской внес большой вклад в организацию и проведение общественно-просветительской деятельности. Необходимо сказать о том, что В.Г. Гниловской оказывал постоянную научно-методическую и организационную помощь музеям краеведения. Придавая большое значение изданию трудов ставропольских ученых, организовывал издания посвященные изучению природы Ставропольского края, редактировал и рецензировал ряд книг и монографий.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Статьи в репетируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Лиховид A.A., Берберян А.О. Научно-исследовательская деятельность В.Г. Гниловского // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета № 1 (22) 2010. - С. 18-21.
Прочие публикации:
2. Лиховид A.A., Берберян А.О. В.Г. Гниловской как основатель исторической географии ставропольского края // Институт истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова. Годичная конференция,
2006. - М.: Анонс Медиа, 2006. - С. 383-385.
3. Берберян А.О. В.Г. Гниловской: человек, ученый, учитель (к 100-летию) II Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова. Годичная конференция, 2007. - М.: Анонс Медиа,
2007. - С. 402-404.
4. Берберян А.О. Владимир Георгиевич Гниловской как геоморфолог и историко-географ // История наук о Земле. Сборник статей. Выпуск 2. - М.: ИИЕТ РАН, 2008. - С. 36-39.
5. Берберян А.О. В.Г. Гниловской как научный редактор «Атласа Ставропольского края» // Вопросы географии и краеведения: Материалы 1-й конференции членов Российского географического общества, Ставропольского отдела. - Ставрополь, 2008. — С. 171-173.
6. Берберян А.О. Популяризация и просветительская деятельность В.Г. Гниловского в области географического краеведения // История наук о Земле. Сборник статей. Выпуск 2. - М.: ИИЕТ РАН, 2008. ~ С. 334-336.
7. Берберян А.О. Биографический очерк жизни и творчества
B.Г. Гниловского // История наук о Земле: исследования, этапы развития, проблемы // Материалы Международной конференции (Москва, 25-27 ноября 2008 г.). Сборник. - М.: ИИЕТ РАН, 2008. - С. 99-100.
8. Берберян А.О. Подходы и принципы географического краеведения в работах В.Г. Гниловского // История науки и техники в Северо-Кавказском регионе: становление и перспективы развития: Сборник статей по материалам региональной научной конференции (14-15 октября 2008 г.). - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2009. - С. 227-231.
9. Берберян А.О. Вклад Ставропольского губернского статистического комитета в развитие краеведения на Ставрополье // Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова. Годичная конференция, 2009. -М.: Анонс Медиа, 2009. - С. 396-398.
10. Берберян А.О. История становления и развития краеведческих обществ на Ставрополье в XIX - начале XX вв. // Вопросы географии и краеведения: Материалы 3-й конференции членов Русского географического общества, Ставропольского отдела. - Ставрополь, 2010. -
C. 7-11.
11. Берберян А.О. История развития краеведения на Ставрополье // Вопросы географии и краеведения: Материалы 4-й конференции членов Русского географического общества, Ставропольского отдела. -Ставрополь, 2011. - С. 101-104.
Подписано в печать 22.11.2011 Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,22 Уч.-изд. л. 1,09 Бумага офсетная_Тираж 100 экз._Заказ 652_
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул. Пушкина, 1.