автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
История отечественной науки об искусстве Византии и Древней Руси, 1920-1930-е годы

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Кызласова, Ирина Леонидовна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'История отечественной науки об искусстве Византии и Древней Руси, 1920-1930-е годы'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Кызласова, Ирина Леонидовна

Введение.

I. Русская наука об искусстве Византии и Древней Руси в Центральной Европе. 1920-е годы.

1.1 Последний период жизни и деятельности академика

H.П. Кондакова. Обзор его дневников (1917 - 1925).

I.2. О школе Н.П. Кондакова и его связях с коллегами-эмигрантами и европейскими учеными.

1.2.1 Н.П. Кондаков и Г. Милле. Письма 1917, 1920 - 1924 годов .,.;

1.2.2 Н.П. Кондаков и П.С. Уварова. Письма 1920 - 1923 годов.

1.2.3 Н.П. Кондаков и М.И. Ростовцев. Письма 1919 - 1925 годов.

1.2.4 Н.П. Кондаков и Ф. Халле. Письмо 1923 года.

I.2.5.Н.П. Кондаков и А.Н. Грабар. Письма 1922 - 1924 годов.

II. Из истории отечественной художественной медиевистики в России -СССР и в Центральной Европе. 1917 г. - 1920-е годы.

II. 1 Положение художественной медиевистики и ряда других1 гуманитарных наук в России-СССР по материалам писем к Н.П. Кондакову за 1918, 1919,

1922- 1925 годы.j.

1.2 Внутреннее единство отечественной художественной медиевистики вне зависимости от границ.

II.2.1. Н.П. Кондаков и В.Т. Георгиевский. Письма 1923 года.

И.2.2. Н.П. Кондаков и его связи с Г.О. Чириковым и . . ■ . А.И. Анисимовым. Письма 1910 - 1915, 1918, 1923 годов.

11.2.3. Восьмидесятилетний юбилей и дни памяти Н.П. Кондакова на родине. Речь Н.П. Сычева 1924 года.

11.2.4. О связях Seminarium Kondakovianum с учеными на родине.

Из переписки А.И. Анисимова и Н.М. Беляева 1928 - 1929 годов.

III. Трагические судьбы ученых и реставраторов - исследователей в

СССР. 1920 - 1930-е годы.

III. 1. А.Н. Греч и Г.В. Жидков.г.

111.2. А.И. Анисимов.:.

111.3. Первое дело ЦГРМ: Г.О. Чириков. П.И. Юкин.:.

111.4. Второе дело ЦГРМ: Д.Ф. Богословский, Б.Н. Засыпкин,

М.А. Ильин, А.Т. Лебедев, H.H. Померанцев.,;.

III. 5. А.И. Некрасов.

III.6. Г.К. Вагнер.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Кызласова, Ирина Леонидовна

Актуальность темы. Наука XIX века заложила прочный фундамент для развития художественной медиевистики как самостоятельной дисциплины, но именно в XX в. ее развитие приобрело динамичность и необходимую специализацию, были сделаны принципиально новые шаги в разработке методологических проблем и, конечно, резко расширен круг изучаемых памятников. В последнем случае наука органично , срослась с реставрацией икон, фресок и других произведений средневековых мастеров1.

История нашей дисциплины в XX в. еще не написана, что явно не отвечает потребностям современного научного знания. Этим определяется актуальность темы диссертации. Воссоздание исчерпывающе полной истории потребует усилий не одного исследователя. Послевоенный период ее развития во многом еще не обрел статуса "истории". Но этого нельзя сказать о первых двух десятилетиях, последовавших после 1917 г. Важнейшие труды, opus magnum, этой большой и плодотворной эпохи хорошо известны. Разумеется, они достойны самого пристального внимания. Но, на наш взгляд, не с этого следует начинать изучение темы. Дать объективную оценку основным процессам , и фактам, составившим историю отечественной науки в 1920 -1930-е годы как целостного явления, совершенно невозможно без публикации и анализа ряда комплексов архивных материалов, связанных, с одной стороны, - с научным наследием ряда крупных российских ученых, подвергнувшихся необоснованным репрессиям, и вклада ученых-эмигрантов в науку, - с другой. Эта обширная и сложная с различных точек зрения тема еще не стала предметом "специального изучения. Настоящая работа является первым опытом в данном направлении.

Следует подчеркнуть, что при весьма ограниченном круге работавших в то время специалистов в интересующей нас области, в группу репрессированных входит значительное число 1 исследователей.

Среди вынужденных эмигрантов оказался глава отечественной художественной медиевистики академик H.H. Кондаков. Его ученики - эмигранты (объединившиеся в Seminarium

1 Первый вариант текста "Ведения" опубликован - см. Кызлаеова И.Л. Очерки истории изучения византийского и древнерусского искусства (По материалам архивов). М., 1999. С. 216-228.

Копёакстапит (далее БК), а также Н.Л. Окунев и А.Н. Грабар) вписали блестящие страницы в историю европейского искусствознания. Для историографии первостепенное значение имеет то обстоятельство, что до конца 1920-х годов едва ли не всеми представителями русской науки (начавшими свою деятельность до 1917 г.), вне зависимости от государственных границ, остро ощущалось единство исследовательских поисков.

Недоступность в течение длительного времени многих архивных и других источников и невозможность их издания хорошо известны. В этом состоит одна из серьезных причин скудности отечественной историографии до самого недавнего времени - слишком много было "запретных" имен и работ. Тем же объясняется отсутствие в историографическом поле множества фактов, включая даже основные вехи биографий известных ученых.

Степень изученности проблемы. Историография средневекового искусства в интересующий нас период в СССР представлена сравнительно небольшим числом разрозненных статей, краткими очерками или просто заметками, включенными, в более обширные исследования о конкретных памятниках искусства. Отметим ряд статей, подводящих общие итоги отдельным этапам развития искусствознания2 - они посвящены как изучению московской школы иконописи эпохи Андрея Рублева , так и воссозданию научных биографий и оценке трудов крупных историков искусства и реставраторов-исследователей Д.В. Айналова, А.И. Анисимова4, И.Э. Грабаря, Н.П. Сычева5,

2 Сидоров А. Искусствознание за 10 лет в СССР // Труды секций искусствознания НИИАиИ РАНИОН. М., 1928. Вып. II. С. 5-15; Мнева Н.Е. К вопросу развития науки о древнерусской живописи // Материалы научной конференции, посвященной 40-летию советского искусствознания. М,, 1958. С. 112-117; Кожин H.A. Советское искусствознание в Ленинграде: 1920 -1930-е годы // Проблемы развития советского искусства народов СССР. Л., 1981. Вып. 12. С. 18-32.

Данилова И.Е. Андрей Рублев в русской и зарубежной искусствоведческой литературе // Андрей Рублев и его эпоха. М., 1971. С. 17-61; Щенникова Л. А. Из истории изучения Московской школы иконописи XIV- начала XV века // СИ. М., 1988. Вып. 24. С. 58-96.

4 Вздорнов Г.И. От составителя // Анисимов А.И. О древнерусском искусстве: Сб. статей. М., 1983. С. 4-10, а так же с. 381-453 (там же список работ А.И. Анисимова); Вздорнов Г.И. Александр Иванович Анисимов (1877 - 1932) // СИ. М., 1984. Вып. 2. С. 297-320; Анфертьева А.Н. Д.В. Айналов: жизнь, ' творчество, архив // Архивы русских византинистов в Санкт-Петербурге / Под ред. И.П. Медведева. СПб., 1995. С. 259-312.

Н.М. Щекотова, Ю.А. Олсуфьева, М.В. Алпатова6, JI.A. , Мацулевича, А.П. Смирнова, A.B. Банк, H.H. Померанцева, Н.Г. Порфиридова7 и некоторых других8. Здесь нужно сказать и о византинистах более широкого профиля, Н.П. Лихачеве и В.Н. Бенешевиче, многие труды которых были связаны с художественной культурой9, а также об исследователе

5 Подобедова О.И. И.Э Грабарь. М., 1965; Она же. Вместо предисловия // Грабарь Игорь. О древнерусском искусстве: Исследования, реставрация и охрана памятников. М., 1966. С. 5-26; Каждан Т.П. И.Э. Грабарь как историк > русской архитектуры // Грабарь Игорь. О русской архитектуре: Исследования. Охрана памятников. М., 1969. С. 5-38, а так же, с. 390-419; Сидоров А. И.Э. Грабарь - выдающийся деятель советской культуры // Искусство. 1971. № 3. С. 34-41; Ямщиков С. Николай Петрович Сычев (1883 - 1964 гг.) // Профессор Николай Петрович Сычев: Избранные труды. М., 1976 [на обл.: 1977]. С. 1114; Лазарев В.Н. Игорь Эммануилович Грабарь (1961) // Византийское, и древнерусское искусство: Статьи и материалы. М., 1978. С. 30-305; Поспелов Г.Г. И.Э. Грабарь и некоторые моменты современного искусствознания // СИ. М„ 1984. Вып. 2. С. 234-251.

6 Лазарев В.Н. Николай Михайлович Щекотов (1946) // Он же. Византийское и древнерусское искусство: Статьи и материалы. М., 1978. С. 298-300; Г.И. Вздорнов. Забытое имя (Об Ю.А. Олсуфьеве) // ПО. 1987. № 2 (16). С. 83-89; Из недавнего прошлого одной усадьбы: Воспоминания гр. Ю.А. Олсуфьева / Вступ. статья и публ. Г.И. Вздорнова // НН. 1993. № 29-30. С. 90-121; Вздорнов Г.И. Юрий Александрович Олсуфьев // ВИ. М., 1993 (93/4). С. 306333; Данилова И. Феномен Алпатова // ВИ. 1994 (94/4). С. 473-480; Дудочкин Б. Вехи творческой судьбы [о М.В. Алпатове] // Там же. С. 481-488.

7 Залесская В.Н. Л.А. Мацулевич // Византиноведение в Эрмитаже. Л., 1991. С. 74-78, библ.; Залесская В.Н. А.П. Смирнов // Тдм же. С. С. 62-64; Она же. Архив А.П. Смирнова в Государственном Эрмитаже // ВИД. Л., 1991. Т. XXIII. С. 306-308; Иерусалимская A.A. A.B. Банк // Византиноведение в Эрмитаже. С. 78-83, библ.; Померанцева H.A. Очерк жизни и деятельности H.H. Померанцева // Русская деревянная скульптура. М., 1994. С. 8-11; Она , же. Николай Николаевич Померанцев: нити жизни и вехи пути. К 100-летию со дня рождения // Резные иконостасы и деревянная скульптура Русского Севера. Материалы конференции. Архангельск, 1995. С. 5-19; См. также: Крылова Л.Н. Личный архив H.H. Померанцева в ВХНРЦ // Там же. С. 20-25; ■ Гордиенко Э.А. Н.Г. Порфиридов // Новгородский исторический сб. СПб., 1999. №7 (17). С. 318-322.

8 Савельев Ю.Р. История изучения русской архитектуры (Конец XVIII - XX в.): Исследователи и их труды // История русской архитектуры. Л., 1983. С. 589-597.

9 Назовем издания последних лет: Климанов Л.Г. Ученый и коллекционер, "известный всей России, еще более Европе" // Репрессированная наука. Л.,; 1991. С. 408-423; Из коллекций академика Н.П. Лихачева: Каталог выставки. ГРМ. СПб., 1993 (См. там же: Климанов Л.Г. Николай Петрович Лихачев -1 энциклопедического типа о. Павле Флоренском10, Дополняют эти работы и труды о деятельности ряда учреждений и об охране памятников11. Число книг по нашей теме невелико. Если иметь в виду историков искусства и реставраторов, то можно назвать лишь издания посвященные научному наследию Ф.И. Шмита и П.Д. Барановского12. Авторы всех этих трудов - в большинстве своем коллекционер сказочного размаха; см. также ряд материалов для биографии ученого и библ.); Климанов Л.Г. Н.П. Лихачев: "Быть чем только могу, полезным "первенствующему ученому сословию" // Трагические судьбы: репрессированные ученые Академии наук СССР. Сб. статей М., 1995. С. 91107; С.О. ТТТмидт. К 60-летию со дня кончины академика Н.П. Лихачева (об изданиях последних лет) // ВДИ. СПб., 1998. T. XXVI. С. 11-18 (см. также другие статьи сборника, посвященного памяти Н.П. Лихачева); Медведев И.П. В.Н. Бенешевич: судьба ученого, судьба архива // Архивы русских византинистов в Санкт-Петербурге / Под ред. И.П. Медведева. СПб., 1995. С. ■ 339-381. Библ.

10 Андроник (Трубачев) игумен. К 100-летию со дня рождения священника Павла Флоренского: Указатель печатных трудов священника Павла Флоренского // Богословские труды. М., 1982. № 23; Он же. Основные черты личности, жизнь и творчество священника Павла Флоренского // Журнал Московской Патриархии. 1982. № 4; Он же. Предисловие // Флоренский Павел, священник. Детям моим: Воспоминанье прошлых дней: Генеалогическое исследования. Из соловецких писем. Завещание. М., 1992. С. 1 7-22. Библ.

11 Назовем основные: Вздорнов Г.И. Комиссия по сохранению и раскрытию памятников древней живописи в России 1918-1924 // СИ. М., 1981. Вып. 2. С. 306-330; Кожин H.A. Указ. Соч.; Гращенков В.Н. К 125-летию преподавания истории искусства в Московском университете // СИ. М., 1984. Вып. 1. С. 188- , 234; Трубачева М.С. К истории реставрации древнерусской темперной живописи в ВХНРЦ имени И.Э. Грабаря // Вопросы исследования, консервации и реставрации произведений искусства. Сб. научных трудов. ВХНРЦ. М., 1984. С. 77-88; Она же. Из истории охраны памятников в первые > годы советской власти: Комиссия по охране памятников старины и искусства Троице-Сергиевой Лавры 1918 - 1925 годов // Музей 5: Художественные собрания СССР. М., 1984. С. 152-164; Жуков Ю.Н. Сохраненные революцией: Охрана памятников истории и культуры в Москве в 1917 - 1921 годах. М., 1985; Он же. Становление й деятельность советских органов охраны памятников истории и культуры: 1917 - 1920 гг. М., 1989; Горелова С.И. Музейный фонд в первые годы Советской власти (1917 - 1925) // Художественное наследие: Хранение, исследование, реставрация. ВНИИР. М., 1990. Вып. 13. С. 203-216: Кузина Г.А. Государственная политика в области музейного дела в 1917 - 1941 гг. // Музей и власть. М., 1991. С. 96- 1 162; Жуков Ю.Н. Операция Эрмитаж: Опыт историко-архивного расследования. М., 1993; Византиноведение в Эрмитаже; Государственный Русский музей: Из истории музея. Сб. статей и публикаций. СПб., 1995.

12 Афанасьев В.А. Федор Иванович Шмит. Киев, 1992, библ.; Чистотинова'С. Федор Иванович Шмит. М., 1994 (наиболее полный список работ Ф.И. известные специалисты - каждый по своему затронул или истолковал общие проблемы истории дисциплины.

Уже начался процесс публикации рукописного наследия в интересующей нас области13, но из эпистолярия ученых, работавших в 1920 - 1930-е годы, достойно изданы письма И.Э. Грабаря14. В самые последние годы было опубликовано несколько' писем А.И. Анисимова и В.Т. Георгиевского15 и фрагменты из переписки других исследователей. Число воспоминаний крайне

Шмита); см. также: Басаргина Е.Ю. Ф.И. Шмит: материалы к биографии // Рукописное наследие русских византинистов в архивах Санкт - Петербурга. СПб., 1999. С. 478-497; Барановский Петр: Труды. Воспоминания современников 7 Сост. Бычков Ю.А., Барановская О.П., Десятников B.A., Пономарев A.M. М, 1996 (список работ П.Д. Барановского).

13 Грабарь Игорь. О русской архитектуре; Смирнов А.П. Выносной чеканный крест греческой работы XI - XII веков // ДРИ: Зарубежные связи. М., 1975. С. 27-40 (Банк A.B. Послесловие к статье А.П. Смирнова // Там же. С. 40-44); Мацулевич JI.A. Памяти Д.В. Айналова: Роль византиноведения в деятельности Н.П. Кондакова и Д.В. Айналова / Публ. O.A. Белобровой // СИ. М., 1986. Вып. 21. С. 338-351; Вздорнов Г.И. Неизвестная статья А.И. Анисимова "Иконизация Кирилла Белозерского" // ПКНО. Ежегодник 1987. М., 1988. С. 184-201; Смирнов А.П. К вопросу о Влахернском храме Херсонеса / Публ. В.Н. Залесской // ВИД. Л., 1991. Т. XXIII. С. 308-310; Он, же. О росписи феодосийской карантинной церкви / Публ. В.Н. Залесской // Там же. С. 310-311; Неизданная статья А.И. Анисимова о Г.О. Чирикове / Публ., автор вступительной статьи и комм. Г.И. Вздорнов // ВИ. .1994. № 2-3. С. 405-426; Смирнов А.П. Греческий амулет из собрания академика Н.П. Лихачева с изображением чудесного убиения святым Меркурием Юлиана Отступника // Византия и византийские традиции: Сб. научных трудов. СПб;, 1996. С. 184-188 (Залесская В.Н. Послесловие к статье А.П. Смирнова // Там же. С. 188-192); Малицкий Н.В. Панагиар афонского монастыря Руссик (св. Пантелеймона) // Там же. С. 192-201 (Пятницкий Ю.А. Послесловие к статье Н.В. Малицкого // Там же. С. 201-208); Панченко Б.А. Золотой медальон с эмалевым изображением апостола Иакова из базилики Студия // Там же. С. 209-219 (Пятницкий Ю.А. Послесловие к статье Б.А. Панченко // Там же., С. 219-231); Пятницкий Ю.А. Доклад Н.П. Лихачева "Об иконе Владимирской Божией Матери" // ВИД. СПб., 1998. С. 55-77. См. так же работы А.И. Некрасова среди публикаций по теме диссертации: № 25, 26, 38.

14 Письма И.Э. Грабаря из экспедиций (1919 - 1930 годы) // Грабарь Игорь. О древнерусском искусстве: Исследования, реставрация и охрана памятников / Автор вводной статьи и комм. О.И. Подобедова. С. 233-260; Грабарь Игорь. Письма / Сост., авторы вводной статьи и комм. Л.В. Андреева, H.A. Евсина и Т.П. Каждая. Т. 2: 1917 -1941. М., 1977.

15 Вздорнов Г. "Быть здесь тяжелый крест ." Из переписки А.И. Анисимова и В.Т. Георгиевского с И.Э. Грабарем (1918 - 1919) // ПО. М., 1993. № 3-4. С. 90-96; Из истории реставрации древнерусской живописи: Переписка И.В. Федышина (1924 - 1936) / Публ. Г.И. Вздорнова. М., 1975. ограничено, их тексты полны умолчаний16. Ценная, но все же весьма краткая информация содержится в историографических исследованиях близких дисциплин, главным образом, археологии и истории17, а также в двух монографиях по изучению средневекового художественного наследия в XIX веке и отчасти в начале XX в.18 Большинство работ были написаны до периода гласности; они серьезно ограничены рамками традиционных взглядов на развитие советской науки и ее взаимоотношений с русским научным зарубежьем. Нельзя не процитировать здесь Г.И. Вздорнова о "тумане полузабытой истории отечественной культуры первой половины XX в."19, хотя именно этот исследователь внес весомый вклад в начало процесса по изменению данного положения.

В изучении наследия русских ученых - эмигрантов примечательны статьи и воспоминания, связанные с SK, появившиеся главным образом за пределами нашей страны, а также статьи о H.JI. Окуневе20. В самое последнее время стало, возможным провести конференции, посвященные памяти

16 Назовем основные: Ильин М.А. Пути и поиски историка искусства. М., 1970; Порфиридов Н.Г. Новгород: 1917 - 1941. Воспоминания. Л., 1987; Алпатов Михаил. Воспоминания. М., 1994.

17 Назовем основные: Жебелев С.А. Введение в археологию: История археологического знания. Пг., 1923. Ч. 1; Миллер М.А. Археология в СССР. Мюнхен, 1954; Генинг В.Ф. Очерки по истории советской археологии. Киев, ' 1982; Пряхин А.Д. История советской археологии (1917 - середина 30-х гг.). Воронеж, 1986; Пашуто В.Т. Русские историки эмигранты в Европе. М., 1992; Формозов A.A. Археология и идеология (20-30-е годы) // ВФ. 1993. № 2. С. 70-82; Скифский роман / Под. ред. Г.М. Бонгард - Левина. М., 1997; Вернадский Г. Русская историография. М., 1998.

Кызласова И.Л. История изучения византийского и древнерусского искусства в России (Ф.И. Буслаев, Н.П. Кондаков: методы, идеи, теории). .М., 1985; Вздорнов Г.И. История открытия и изучения русской средневековой живописи: XIX век. М., 1986.

19 "И здесь и в вечности" Письмо А.Ф. Лосева к Н.М. Тарабукину (15 января 1956 года) / Публ. Г.И. Вздорнова // Контекст: Литературно-теоретическиб исследования. 1992. М., 1993. С. 192.

20

Rhinelander L.H. Exiled Russian Scholars in Prague The Kondakov Seminar and Institut // CSP. 1974. XVI. № 3.' P. 331-351; Skalovä Z. Das Prager Seminarium Kondakovianum, später das Archäologische Kondakov-Institut und sein Archiv (1925 - 1952) // S G. Gent. 1991. № 18. S. 21-49; Андреев H. Пражские годы / Публ. E.H. Андреевой // HM. 1994. № 11. С. 136-182; Лосский Б. В русской Праге (1922-1927) // Минувшее: Исторический альманах. М.; СПб. 1994. Т. 16. С. 7-79. ЪорЬеви?! И.М. Знача] Н.Л. ОкуНэева за српску исторщу уметности //' Руска емигращуа у cepncKoj культури XX века. Белград, 1994. Т.1. С. 213219; Андреев Н.Е. То, что вспоминается. Таллинн, 1996. T. I - II.

Кондакова (1994, 1995) и А.Н. Грабара (1996)21. Автор , диссертации принял участие в организации одной из них ив работе остальных, а также выступал с докладами по материалам 1 архива Н.П. Кондакова на двух Международных конгрессах византинистов (1991, 1996)22.

Недавно опубликованы две книги о репрессированных ученых, в числе которых есть и историки византийского и древнерусского искусства23. В настоящее время интенсивно идёт процесс формирования раздела историографии и источниковедения, посвященного художественному наследию Византии и Древней Руси, в том числе внутри хронологических 1 рамок, очерченных в нашей работе: 1920 - 1930-е годы. В данное , научное направление внесли свой вклад исследователи: А.Н. Анфертьева, В.А. Афанасьев, Е.Ю. Басаргина, O.A. Белоброва, Г.М. Бонгард - Левин, Ю.А. Бычков, Г.И. Вздорнов, Э.А. Гордиенко, С.И. Горелова, H.A. Данилова, Ю.Н. Жуков, В.Н. Залесская, В.Ю. Зуев, A.A. Иерусалимская, А .Я. Каковкин, Л.П Климанов, И.П. Медведев, о. Михаил Арранц, H.A. Померанцева, Ю.А. Пятницкий, Ю.Р. Савельев, Э.С. Смирнова, М.С. Трубачева, , И.В. Тункина, Б.Л. Фонкич, Э.Д. Фролов,, А.Н. Цамутали, С.Л. Чистотинова, Л.А. Щенникова, С.О. Шмидт, В.Л. Янин.

Источники исследования. В диссертации впервые использованы многие материалы архивов ОР РГБ, А РГБ, ОР ГТГ, А ГРМ, СПБ. ФА РАН, РГАЛИ, ОПИ ГИМ, НВА ГИМ, ЦИАМ, ОРПГФ ГИХМЗ ("МК"), А МГУ, РА ИИМК РАН, А ИИИ АН 4P, архив общества "Икона" в Париже, а также некоторых семейных архивов. Но наиболее важные документы были изучены в 1

91 1

Мир Кондакова. Научная конференция, посвященная 150-летию со дня рождения академика Никодима Павловича Кондакова. ГИМ. НИИТИИИ PAX. МАПО. 24 августа 1994 г:; Научная конференция, посвященная памяти академика Никодима Павловича Кондакова. ГРМ. СПб. 9-11 ноября 1994 г.; Symposium Kondakovuianum. Прага. 15-17 февраля 1995 г.; Искусство Византии и Древней Руси. К 100-летию со дня рождения Андрея Николаевича Грабара. РАН. ГИИ МК РФ. ЦВК. 24-26 сентября 1996 г.

22 Кызласова И.Л. Академик Н.П. Кондаков: Из европейских архивов // XVIII Международный конгресс византинистов: Резюме рообщений. М., 1991 Т. 1. С. 628-629. (Работа посвящена памяти А.Н. Грабара); Kyzlasova I. Akademy N.P. New Archive Documents 1917 -1925 // XIX International Congress of Byzantine Studies: Byzantium. Identity, Image, Influence. Abstracts. Copenhagen. 1996. №9414.

23 Ашнин Ф.Д., Алпатов B.M. "Дело славистов": 30-е годы. М., 1994; Просим освободить из тюремного заключения: Письма в защиту репрессированных / Сост. В. Гончаров, В. Нехотин. М., 1998. архивах ЛАПНП в Праге (фонд Н.П. Кондакова) и ЦА ФСБ РФ. Особенно велико число подобных источников из фонда Н.П. Кондакова, хранящегося в Праге (ЛАПНП)24. Автор участвовала в систематизации фонда Н.П. Кондакова. Драгоценен каждый лист из ЦА ФСБ РФ, доступ к ряду дел которого был получен нами в 1995 г. Кроме последнего хранилища основной массив архивных материалов составили письма (важно, что некоторые, посланные из СССР, не прошли перлюстрации) и обширный личный дневник Н.П. Кондакова -за 1917 - 1925 годы (не был предназначен для печати и избежал даже авторской цензуры). Данные источники, обладающие высокой степенью достоверности, имеют особую ценность. Уникальную информацию биографического характера находим в документах из ЦА ФСБ РФ. Иногда они позволяют судить о работе важных учреждений науки и культуры. При интерпретации этих специфических документов требуется предельная осторожность, чтобы отделить реальные факты от мифов, созданных представителями следственных органов.

Несмотря на некоторую неизбежную отрывочность сведений и нередко присущую им краткость, новые архивные материалы позволяют воссоздать достаточно широкую панораму развития науки и, конечно, почувствовать истинный дух эпохи, полной трагическими событиями. Весомость приведенных в диссертации текстов определяется именами их авторов, а так же тем, что часть писем носила программный характер и, как упоминалось, они были свободны от цензуры. Не каждый из выдвинутых ниже тезисов работы наполнен материалом в равной степени - это отражает как особенности самого материала, так и то, что не все архивы могли быть в полной мере обследованы нами (в первую очередь, это относится к петербургским хранилищам)25. В работе

24 Благодарю руководителей и сотрудников всех архивов, способствовавших работе автора. Слова особой признательности хотелось бы выразить М. Дандовой, М. Заградниковой, М. Сладеку, Й. Рогачеку, И.В. Тункиной, В.А. Гончарову. Во всех архивах получены разрешения на публикацию материалов.

Тому есть объективные причины. Например, фонд Н.П. Кондакова (СПб. ФА РАН) до последнего времени не имел официально оформленной описи и поэтому для посетителей был ограничен. Важно также, что в последние годы петербургские материалы стали активно разрабатываться и публиковаться сотрудниками основных архивов, безусловно, имеющими преимущество в их изучении. Архив БК в Праге в 1999 г. окончательно не описан. почти не затрагиваются факты из научных биографий крупных ученых и реставраторов, которые выходят за пределы очерченного нами круга исследования, хотя имена В.Н. Лазарева, И.Э. Грабаря, H.H. Брунова, М.В. Алпатова, H.H. Воронина и других встречаются на страницах настоящей рукописи. Изучение их наследия - дело будущего.

Выбранный тип исследования определяется введением в науку самих новых источников (в виде полных текстов или фрагментов, а также обзора наиболее объемных из них). Подобный подход вызван не только уникальностью и смысловой 1 выразительностью ряда документов, но и труднодоступностью двух основных хранилищ - пражского фонда Н.П. Кондакова и ЦА ФСБ РФ.

В разделе о репрессированных специалистах мы не останавливались подробно на широко известных фактах: изъятии церковных ценностей, разрушении памятников, общей хронике политических репрессий и пр.

Научная идея диссертации состоит в том, что развитие 1 художественной медиевистики в СССР в 1920 - 1930-е годы было резко и искусственно замедлено и в значительной степени прервано из-за создания крайне неблагоприятных условий для исследований и профессионального образования, подрыва единства ранее существовавшей научной традиции, наконец, отстранения от работы по специальности и уничтожения целого, ряда ученых. Дальнейшее развитие, не подвергшееся внешним искажениям, дисциплина получила в работах российских ученых 1 за рубежом. Научная идея диссертации сформулирована в результате анализа новых уникальных архивных источников.

Научные положения и новизна настоящей работы заключаются в следующем.

1. События октября 1917 г. в России, вызванная ими гражданская война и провозглашенные новой властью политические и идеологические установки прервали естественное развитие русской гуманитарной науки в целом, в том числе и истории изучения византийского и древнерусского художественного наследия. Само это наследие было подвергнуто ложной, чисто идеологической дискриминации и последовательному уничтожению. Эту судьбу в той или иной мере разделили почти все, кто занимался его изучением и сохранением. Первые годы после октября 1917 г. были во многом потеряны для науки. Исключение составил процесс пополнения музеев и быстрый рост их числа. ,

Высокий расцвет истории искусства в интересующей нас области на рубеже XIX - XX вв. позднее, в 1920 - 1930-е годы, пресекся, так как заложенные внутри нее потенциальные, возможности во всей их полноте не могли быть реализованы в условиях новой России. Постоянный книжный голод, изоляция от1 внешнего мира, но главное - искусственное сворачивание дисциплины, в первую очередь, невозможность полноценно публиковать (за редким исключением) труды - подрывали сами основы познания, в значительной степени превращая историю науки в историю нереализованных проектов и неизданных рукописей. Развитие исследовательской мысли было искажено тотальным насаждением марксизма (в частности, в виде социологии, позднее получившей определение как "вульгарной")." В конце 1920-х годов началось разрушение системы учебно-научных и просветительских учреждений (были закрыты 1 МГУ, ГАХН, ЦГРМ, РАНИОН, ряд музеев (или иконных отделов) и краеведческие общества, реорганизована Академия наук). Одновременно шло активное разрушение памятников. В результате резко сузилось и без того ограниченное поле деятельности профессионалов.

Достижения в области исследования и реставрации 1 памятников во многом пришлись на краткий период до конца 1920-х годов и были реализованы ценой неимоверных усилий специалистов, продолжавших свой труд несмотря на угрозу репрессий. Последнее обстоятельство еще в большей мере относится к следующему десятилетию. Издавать обобщающие книги, вызывавшие дискуссии, стало смертельно опасно. Официально стимулировавшееся с 1932 г. обращение к опыту мирового и национального архитектурного наследия в практической и историко-теоретической областях в разделе "Византия и Русь" было минимальным.

Объем изученного и особенно изданного материала в течение 1920 - 1930-х годов не отвечал потребностям научного знания (он сократился по сравнению с периодом рубежа XIX - XX вв.) и широким творческим возможностям его носителей.

2. Русская зарубежная наука в интересующей нас области сохранила свой эвристический потенциал. Школа Н.П. Кондакова и число ученых, на которых он оказал влияние, были более обширным и весомым в историографии явлением, чем представлялось ранее. Приведенные нами источники позволяют впервые: 1) детально воссоздать научную биографию самого Н.П. Кондакова в последние восемь лет его жизни, узнать важные факты о его влиянии на В.Т. Георгиевского, Г.О. Чирикова и А.И. Анисимова (до 1917 г.), которое сказалось на их последующей деятельности, уточнить связи Н.П. Кондакова с М.И. Ростовцевым, Г. Милле, Ф. Халле и другими исследователями; 2) проследить основные вехи становления А.Н. Грабара на раннем этапе его творческой деятельности; 3) представить научную среду, в которой возник SK, а также отдельные существенные сведения о его дальнейшей работе.

3. Отечественная научная мысль независимо от государственных границ стремилась сохранить определенное единство. В обосновании данного тезиса учтены не только известные факты - издание работ ряда советских авторов в трудах SK - но и использованные впервые в диссертации документы 1920-х годов, среди них письма А.И. Анисимова, и учеников и последователей Н.П. Кондакова: С.А. Жебелева, В.Т. Георгиевского, Д.В. Айналова и JI.A. Мацулевича, а также речь Н.П. Сычева к 80-летию Н.П. Кондакова.

4. Значительная группа ученых и реставраторов-исследователей подверглась в СССР прямым репрессиям. Среди тех, о ком удалось собрать и привести ранее не известные материалы в настоящей работе, центральными фигурами в истории дисциплины были Н.П. Сычев, А.И. Анисимов и А.И. Некрасов. Диссертация также содержит сведения о биографиях Г.В. Жидкова, М.А. Ильина, А.Н. Греча, Б.Н. Засыпкина, реставраторов: Д.Ф. Богословского, Г.О. Чирикова, П.И. Юкина, H.H. Померанцева. Вместе с уже изданными сведениями о репрессиях других специалистов приведенные данные позволяют по-новому оценить масштаб нанесенного урона. В будущем это даст возможность яснее понять значение вклада в науку тех, кто продолжал профессионально работать в местах заключения, или после возвращения из лагерей и ссылок.

Среди рукописного наследия репрессированных исследователей наиболее обширен архив А.И. Некрасова. Нами опубликован ряд трудов ученого том числе написанная в лагере монография "Теория архитектуры".

Несмотря на то, что Г.К. Вагнер был арестован в 1937 г., когда он сделал лишь первые шаги в изучении искусства Древней Руси, анализ материалов его следственных дел приводится в настоящей работе.

Апробация работы. Отдельные положения диссертации апробированы в виде докладов на научной конференции музеев

13

Московского Кремля в 1986 г., симпозиумах в Москве, Праге и Санкт-Петербурге, посвященных чествованию юбилеев Н.П. Кондакова в 1994 и 1995 годах, в Государственном Эрмитаже и Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина в 1 1994 и 1995 годах (Санкт-Петербург), двух Международных конгрессах византинистов в 1991 г. (Москва) й 1996 г. (Копенгаген), на двух конференциях в Государственном институте искусствознания в 1996 и 1997 годах, Государственной Третьяковской галерее в 1996 г., НИИ теории и истории изобразительных искусств при Академии художеств РФ в 1996 г., Государственном Историческом музее в 1986, 1997 и 1999 годах, а также в виде 43 опубликованных научных трудов: статей и двух. монографий общим объемом свыше 55 печатных листов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 17 разделов, заключения и двух списков литературы: в первом из них (более 500 наименований) приведена литература, на которую есть ссылки в примечаниях, во втором - все изданные работы автора по теме диссертации (43 наименования и 10 принятых к печати). Автореферат завершает1 список основных трудов (34 наименования).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История отечественной науки об искусстве Византии и Древней Руси, 1920-1930-е годы"

Выводы по диссертации

1. Политические и идеологические установки, провозглашенные новой властью вскоре после октября 1917 г., прервали естественное развитие русской гуманитарной науки, в том числе, и истории изучения византийского и древнерусского художественного наследия; оно было подвергнуто ложной, идеологической дискриминации и значительному уничтожению. Эту судьбу в той или иной мере разделили почти все, кто занимался его изучением и сохранением.

2. В первые годы после октября 1917 г. развитие науки резко замедлилось, но активно шел процесс пополнения музеев, увеличивалось их число. Отрицательную роль сыграло сначала едва ли ни полное упразднение прежней структуры научных учреждений и объединений, а с конца 1920-х годов - разрушение уже сложившейся к этому времени системы, когда были закрыты 1 МГУ, ГАХН, ЦГРМ, РАНИОН, ряд музеев (или иконных отделов), и краеведческих обществ, реорганизована Академия наук.

3. В течение 1920 - 1930-х годов развитие исследовательской гуманитарной мысли было резко и односторонне искажено насильственным насаждением марксизма, включавшего и антирелигиозную пропаганду. Но существенные положительные результаты в области исследования, открытия и реставрации памятников художественного наследия пришлись главным образом на период до конца 1920-х годов.

4. Расцвет, достигнутый дисциплиной на рубеже XIX - XX вв., в 1920 - 1930-е годы пресекся, т.к. ее внутренние эвристические возможности не могли быть реализованы во всей их полноте в новых условиях. Объем изученного и особенно изданного в течение двух десятилетий материала не отвечал потребностям научного знания (он сократился по сравнению с периодом рубежа XIX - XX вв.) и широкими творческими возможностям его носителей.

5. Русская зарубежная наука о византийском и древнерусском искусстве была представлена в основном научной школой Н.П. Кондакова. Вводимые нами в науку источники позволили впервые: 1) воссоздать научную биографию самого Н.П. Кондакова в последние годы его жизни, узнать о его влиянии на некоторых ученых, оставшихся работать на родине, уточнить связи Н.П. Кондакова с учеными-эмигрантами и рядом европейских ученых; 2) проследить основные вехи в ранней научной деятельности А.Н. Грабара; 3) представить научную среду, в которой возник 8К, а также отдельные существенные факты из его дальнейшей работы.

6. Отечественная научная мысль независимо от государственных границ стремилась сохранить известное внутреннее единство. Впервые систематизированные в работе документы 1920-х годов весомо дополняют верность данного вывода.

7. Трагические судьбы репрессированных в СССР ученых и реставраторов - исследователей - невосполнимая утрата для науки и культуры. В их числе Н.П. Лихачев, В.Н. Бенешевич, о. Павел Флоренский, Н.П. Сычев, А.И. Анисимов, А.И. Некрасов, Ю.А. Олсуфьев, Н.В. Малицкий, Н.В. Порфиридов, Ф.И. Шмит, Г.В. Жидков, А.Н. Греч, М.А. Ильин, А.П, Смирнов, Б.Н. Засыпкин, Ф.Д.

430

Богословский, Г.О. Чириков, П.Д. Барановский, П.И. Юкин, П.И. Нерадовский, H.H. Померанцев, В.А. Комаровский, JI.A. Дурново, Г.К. Вагнер.

Впервые восстановлена научная биография А.И. Некрасова, а также приведены важнейшие материалы из следственных дел и иных источников, связанных с целой группой деятелей науки и культуры. Вместе с уже изданными аналогичными фактами они позволяют по-новому оценить масштаб нанесенного урона. * *

Доступные на сегодняшний день и впервые вводимые нами в науку источники, их систематизация и анализ не исчерпывают данной темы во всей ее полноте. Выявление и исследование новых документов - дело будущего.

Заключение

В диссертации на основании выполненных автором исследований сформулированы и обоснованы научные положения, совокупность которых можно квалифицировать как новое направление в историографии и источниковедении применительно к отечественной науке об искусстве Византии и Древней Руси в 1920 -1930-е годы. Данный период в истории дисциплины - большой самостоятельный этап. Главная отличительная его черта, резко отделяющая его от предыдущего времени, тотальная неблагоприятность внешних условий реализации научных поисков во всех их проявлениях. Любой достигнутый результат требовал от исследователей и реставраторов героической энергии и сверхусилий - моральных и физических. Личные судьбы деятелей науки и культуры как никогда прежде срослись с судьбами самих памятников искусства, искажаемых и уничтожаемых. Это единство особого рода осознается нами как одна из кардинальных составляющих судеб российской культуры в целом. Подчеркнем, речь идет не только о превратностях жизненного пути того или иного человека (неизменно включавшего в себя множество элементов случайного характера), но о целостном явлении, обретающем свой истинный бесконечно трагический смысл лишь при панорамном изучении.

Очевидно, что источники, отражающие подлинные реалии эпохи, столь же специфичны - недаром так велик в них удельный вес личной переписки и дневниковых записей, созданных без оглядки на цензуру и, конечно, материалы следственных дел, извлеченных из архивов карательных органов. История заставляет нас свыкнуться с мыслью, что в XX в. данные документы сами приобрели смысл высоко значимых памятников российской культуры в самом широком значении данного понятия.