автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История пенитенциарной политики Российского государства в Сибири второй половины XIX - начала XX в.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шайдурова, Галина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ Мировой опыт организации системы наказания и исправления преступников и его применение в России во второй половине .37 XIX - начале XX столетия.
1.1. История мировой пенитенциарной науки и практики.
Пенсильванская и оборнская системы тюремного устройства.
1.2. Организация и структура пенитенциарной системы России второй половины XIX столетия.
ГЛАВА ВТОРАЯ Иркутская губернская тюрьма в пенитенциарной системе
Российского государства.
2.1. История строительства Иркутского тюремного замка.
2. 2. Администрация тюрьмы: состав, особенности формирования и условия функционирования.
2.3. Приют для арестантских детей при Иркутской губернской тюрьме.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Численность, состав и положение заключенных Иркутской губернской тюрьмы.
3.1. Динамика численности и особенности состава заключенных.
3. 2. Порядок содержания, правовое и материальное положение осужденных132 3.3 Специфика содержания политических преступников.
3.4. Борьба уголовных и политических заключенных с тюремным. режимом.
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Шайдурова, Галина Александровна
Актуальность темы
На современном этапе развития российского общества ведущей тенденцией остается движение в направлении создания подлинно правового государства. При этом свобода человека, равенство всех граждан перед законом, как ценности общества, не исключают осуществления государственного контроля и сохранения государственных карательных институтов. Коренные изменения политических и экономических отношений, социальной структуры общества, произошедшие в постсоветской России, вызвали потребность в совершенствовании уголовных наказаний, в том числе связанных с лишением свободы, что неизбежно привело к реформированию пенитенциарной системы в целом. Суверенная Россия в качестве основополагающего принципа провозгласила приоритет интересов личности. Этот принцип лег в основу формирования пенитенциарной политики.
При проведении правовой реформы приняты Уголовный (1996 год) и Уголовно-исполнительный кодексы (2001 год) Российской Федерации. Уголовно-исполнительная система МВД России передана в ведение министерства юстиции Российской Федерации, разработана концепция ее реформирования. Таким образом, изучение истории пенитенциарной политики, ее влияния на отдельные сферы жизни общества, а также государства в целом, является одним из ключевых факторов для понимания путей реформирования современной системы исправления и наказания.
Задачи, которые стоят перед современными реформаторами пенитенциарной системы России, очень схожи с проблемами второй половины XIX века. Не прекращаются споры о целях и формах тюремного заключения, об организации и структуре пенитенциарной системы, методах воздействия на заключенных, об их правах и обязанностях. Поэтому изучение опыта реформирования и деятельности пенитенциарной системы императорской России имеет немаловажное значение для законодательной и правоприменительной практики в Российской Федерации.
Система наказаний и ее исполнение составляют не только единое целое в правотворческой и правоприменительной практике любого государства, но и являются частью внутренней политики государства.
Тюрьма остается, в некотором роде, зеркалом, отражающим социально-политическую и экономическую действительность. Взаимоотношения, возникающие в местах заключения, сконцентрированные на малом пространстве, наиболее наглядно моделируют взаимоотношения в обществе. Поэтому изучение быта, жизни, условий содержания заключенных позволяют экстраполировать взаимоотношения общества и государства в целом.
Реальная сущность карательной политики государства, цели и пути ее реализации проявляются не только в системе учреждений исполнения наказаний, но и, главным образом, в содержании и условиях отбывания наказания. Это, прежде всего, относится к быту заключенных, ибо именно в тюремном быте отражается степень участия государства в судьбе человека, преступившего закон. Это направление становится важнейшим элементом реформы тюремной системы современной России.
Обращение к истории отечественного тюремного дела, опыту пенитенциарной политики передовых держав мира, всестороннее изучение этих проблем, думается, позволяет сегодня избежать ошибок в реформировании и модернизации тюремной системы России, глубже понять прошлое и настоящее нашего Отечества.
Актуальность исследования обусловливается еще и тем, что изучение опыта тюремных преобразований, попыток их реализации на примере Иркутской губернской тюрьмы приобретает практическое значение для реформирования современных исправительно-трудовых учреждений региона.
Со второй четверти XIX столетия Восточная Сибирь являлась регионом массовой каторги и ссылки для представителей различных групп населения, вступивших в конфликт с существующим законом.
В условиях увеличения потока арестантов Иркутская губернская тюрьма становится местом, где сосредоточивалось значительное количество арестантов различных категорий. Она выполняла функции инструмента, с помощью которого государство пыталось если не перевоспитать преступников, то хотя бы изолировать их от общества.
Актуальным нам представляется изучение истории этой тюрьмы, включающей в себя ход строительства и функционирования, а также режим содержания заключенных, анализ численности и состава, характера их преступлений.
Анализ поведения уголовных и политических арестантов дает возможность проследить применяемую к ним систему дисциплинарных взысканий и сделать выводы о соответствии тюрьмы современным требованиям содержания. Обращение к истории тюремного заключения европейских стран и США дает возможность сравнить их достижения с опытом пенитенциарной системы России, определить место, которое занимает в ней Иркутская губернская тюрьма.
Противодействие политических арестантов тюремному режиму, наиболее полно раскрывает зависимость положения заключенных от внимания общественности к проблемам пенитенциарной системы, дополняет историю революционной борьбы в России. Изучение трудовой занятости арестантов помогает понять, насколько Иркутская тюрьма в исследуемый период, выполняла поставленную перед пей задачу удовлетворения потребностей государства в рабочей силе.
Состояние научной разработки темы
Поток публикации, посвященных истории пенитенциарной системы, довольно широк. В некоторых работах затрагивались проблемы Иркутской губернской тюрьмы. Но предметом специального комплексного научного исследования история Иркутской тюрьмы до настоящего времени не являлась.
В предлагаемом исследовании анализ историографических источников производился по периодам: дореволюционный, советский и постсоветский. Указанные периоды совпадают с историческими границами общественно-политического развития страны.
Дореволюционная пенитенциарная наука представлена, главным образом, работами юристов, преподавателей ведущих университетов России: С.В. По-знышева, Н.С. Таганцева, И.Я. Фойницкого и др1. Они являлись представителями официальной историографии. Это нашло отражение в их теоретико-правовых исследованиях, которые нередко ложились в основу государственных законов по пенитенциарной системе. Их работы интересны сравнительным подходом изучения законодательства и практики Западной Европы и России.
По признанию большинства российских ученых, тюрьмоведение получило свое развитие в качестве составной части уголовного права. Эта позиция наиболее четко выражена в трудах профессора С.В. Познышева, который одним из первых ученых-пенитеициаристов стал использовать термин «пенитенциарная система». Несколько иным был подход к определению места тюрьмоведения в системе правовых наук у профессора И.Я. Фойницкого. Признавая относительную самостоятельность этой науки, он рассматривал ее как особую отрасль политико-юридических наук, основывающуюся на практическом опыте и стремящуюся к философско-позитивному разрешению проблем карательной системы. Анализируя системы тюремного заключения в Западной Европе и США, обобщая материалы тюремных конгрессов, профессор Н.С. Таганцев отстаивал точку зрения о преимуществе тюремного заключения перед другими видами наказания2.
Несомненную значимость для исследования поставленной темы представляют работы юристов-практиков тюремного дела, начальников Главного тюремного управления: М.Н. Галкина-Врасского, А.П. Саломона, С.С. Хрулева, губернского тюремного инспектора А.П. Сипягина и др3. В силу должностного положения, они выражали точку зрения официально-охранительной историо
1 Познышев С.В. Очерки тюрь.монсдсния. М., 1913; Таганцев Н.С. Русское уголовное право. СПб., 1902; Фойницкий ИЛ. Курс тюрьмоведения (1874-1875). СПб., 1875.
2 Таганцев Н.С. Русское уголовное право. T.2., СПб., 1902.
3 Галкин-Врасской М.Н. Материалы к изучению тюремного вопроса. СПб., 1868; Галкин-Врасской М.Н. Записки начальника ГТУ, Тайного советника Галкина-Врасского по командировке его в Сибирь и на о.Сахалин в 1881-1882. СПб., 1883; Саломон А.П. Ссылка в Сибирь. Очерк ее истории и современного положения. СПб., 1900; Саломон А.П. Тюремное дело в России, лекция, прочитанная 18 февраля 1898 года воспитанникам императорского лицея. СПб., 1898; Хрулев С.С. Каторга в Сибири// Тюремный вестник. 1910. № 8-9; Сипягин А.П. Несколько слов о настоящем и будущем уголовной ссылки и тюрьмы. СПб., 1898. графии. Их публикации, отчеты, докладные записки и другие материалы сыграли важную роль в становлении и развитии пенитенциарной системы. В их трудах много интересного исторического материала, обобщений, предложений о реформировании пенитенциарной системы, о действенности уже принятого законодательства, механизмов его реализации и контроля. Представители правительственного лагеря пытались осмыслить опыт пенитенциарной системы западноевропейских стран, анализировали работу образцовых тюремных учреждений Западной Европы и США.
В 1897 году Александровскую каторжную и Иркутскую губернскую тюрьму посетил министр юстиции Н.В. Муравьев, что нашло свое отражение в отчете Иркутского губернского тюремного инспектора. Именно под председательством Н.В.Муравьева в 1899 году была создана специальная комиссия, разрабатывавшая проект об отмене ссылки. Ярким представителем официального направления был чиновник особых поручений при министерстве юстиции Д.А. Дриль. В своих «личных наблюдениях», сложившихся у него при посещении тюрем каторги в 1896 году, он подробно описал положение заключенных в каторжных тюрьмах, порядок содержания, включая назначение на работы, питание. Он указывал па необходимость смены идеологии внутренней политики, так как опыт различных стран показывал, что пенитенциарные цели тюрьмы достигаются эффективнее при организованной системе поощрений, нежели при системе самых суровых наказаний4. Юрист открыто отмечал недостатки тюремного дела, выступал против телесных наказаний, как неэффективных при перевоспитании преступников.
В пенитенциарной литературе тюрьма рассматривалась как сложный государственный комплекс, в котором особое место отводилось тюремному персоналу, в первую очередь - начальнику тюремного учреждения. Большое внимание уделялось разработке облика должностного лица, ставился вопрос о целенаправленной подготовке начальников тюрем в особом учебном заведении5. Дриль Д.А, Ссылка и каторга и России: Из личных наблюдений во время путешествия в Приамурский край и Сибирь //Журнал министерства юстиции 1898. № 4-5.
5 Познышев С.В. Очерки тюрьмоведешш. М., 1913.
В период подготовки реформы пенитенциарной системы юристами разрабатывалась доктрина, которая предусматривала переориентацию деятельности тюремного персонала: от карательных мер к перевоспитанию6.
Этому вопросу особое значение уделял И .Я. Фойницкий, считая, что основными формами тюремной деятельности должны быть: тюремная работа, тюремное воспитание, тюремная гигиена, тюремная архитектура7.
В конце 60-х годов XIX столетия начала складываться общественно-либеральная историография карательных учреждений. В работах авторов этого направления получили освещение некоторые аспекты тюремной реформы, которые остались без внимания в официальной историографии. Для этого направления характерен обличительный акцент по отношению к карательной, политике царизма. Авторы подробно описывали тяжелые условия жизни арестантов. Приводили многочисленные факты произвола тюремной администрации. Среди авторов данного направления в первую очередь необходимо отметить о
С.В. Максимова . Ему впервые удалось не только опубликовать огромный пласт фактического материала о политических ссыльных, но и сделать ряд выводов и положений, обосновать необходимость научного изучения этого явления. Книги С.В. Максимова - это своеобразное соединение личных впечатлений, путевых заметок, свидетельств современников, статистических выкладок.
Состояние тюрьмы и ссылки исследует В.Н. Никитин. Круг его интересов обширен - тюремное законодательство, административное право, финансовое обеспечение тюремного ведомства, переоборудование и строительство новых замков - эти и многие другие вопросы изучает автор в своей объемной монографии9. Труд В.Н. Никитина - пример комплексного исследовательского подхода. Впервые в либеральной историографии им сделан столь обширный исторический очерк тюремного дела, в котором автор не только приводит ранее не
6 Познышев С.В. Уголовное право. Учения о преступнике, карательных мерах и применении наказания к преступлению. М., 1910.
7 Фойницкий И.Я. Курс тюрьмонедения (1874-1875). СПб., 1875.
8 Максимов С.В. Ссыльные и тюрьмы. СПб., 1871; Он же. Ссыльные и тюрьмы. СПб., 1862.
9 Никитин В.Н. Тюрьма п ссылка: Историческое, законодательное, административное и бытовое положение заключенных, пересылаемых, их детей и освобожденных из-под стражи, со времени возникновения русской тюрьмы, до наших дней. 1560-1880 гг. СПб., 1880; Он же. Жизнь заключенных: Обзор петербургских тюрем. СПб., 1871. известный широкому читателю фактический материал, но и умело связывает его с созданием и последовательным совершенствованием законодательной базы. Автор считает ссылку не только тяжким наказанием преступника, но и мерой исправительной. Он определяет как причины ссылки в Сибирь, так и ее главные цели, особо отмечая колонизационный характер. Красной нитью через всю работу проводит автор тезис о необходимости, «крайней обязательности» арестантского труда. Труд, считает Никитин, не только могучее средство перевоспитания преступника, но и единственно правильная форма организации тюремного дела.
К числу наиболее интересных работ этого периода относятся исследования князя П.А. Кропоткина. В 60-е годы XIX столетия он находился на службе в Забайкальском казачьем войске и занимался сбором сведений о состоянии тюрем в Забайкалье. В 70-80-е годы XIX столетия П.А. Кропоткин имел возможность лично познакомиться с состоянием тюрем России и Франции в качестве заключенного. С одной стороны, автор проводил параллели между русской и французской тюремными системами, указывая на неповоротливость отечественной бюрократии при проведении тюремной реформы. С другой стороны, его работы написаны на основе собственных впечатлений и отличались определенным субъективизмом и предвзятостью 10. Таким образом, исследователи — народники разоблачали карательную политику самодержавия, знакомили общественность страны с негативными явлениями пенитенциарной системы, выступая в защиту пострадавших от произвола тюремной администрации.
Особенно значимо отстаивал права простого человека редактор журнала «Русское богатство» В.Г. Короленко. В своих статьях и выступлениях он выражал представление о государстве как об учреждении, под покровом которого
10 Кропоткин П.А. Тюрьма, ссылка и каторга в России. СПб., 1906. (впервые были опубликованы в журнале «The 19 Century»); Кропоткин П.Л. В русских и французских тюрьмах. СПб., 1906. (сборник статей, написанных для английского журнала «Ninetechlk Eculary» в 80-е годы XIX столетия в ответ на книгу священника Ландсделла, хвалителя русских тюрем, в которой Галкин-Врасской увидел основания для проведения в Петербурге международного конгресса). совершаются «гнусные насилия в глухих казематах над беззащитными арестантами»11.
В дореволюционный период появились материалы зарубежных исследователей Сибири, изучавших проблемы каторги и ссылки. Видное место в зарубежной историографии политической ссылки в Сибирь принадлежит работам Дж. Кеннана12.
Высокую оценку книга Дж. Кеннана получила у Г.В. Плеханова, Ф. Энгельса, М. Твена, В.Г. Короленко. Существует стойкий интерес к исследованиям американского журналиста и в наше время. Свидетельство тому — переиздание его работы «Русско-балтийским информационным центром БЛИЦ» в 1999 году. Это самое полное нздание «Сибири и каторги» Дж. Кеннана за более чем вековую историю жизни книги, и, на наш взгляд, наиболее удачное: двухтомник снабжен вступительной статьей Е.И. Меламеда, исследующего творческий путь американского журналиста, содержит комментарии редакторского коллектива.
Особенностью рабо гы автора являлся упор на политическую часть русской каторги и ссылки. Изучив положение ссыльнокаторжных по официальным документам, прежде всего, Уставу о ссыльных, Кеннан приходит к мнению о том, что целесообразнее оставить тюремное заключение в европейской части России, упразднив институт ссылки.
Немалый интерес представляла работа Кеннана в плане источниковедческом. Автор приводит статистические данные, цитирует официальные документы, делает комментарии под отдельными статьями Устава о ссыльных. Вместе с тем, работа Дж. Кеннана на наш взгляд, не лишена недостатков, объяснимых заданностью гона и стиля работы, спланированной в жанре путевых очерков. Справедливо критикуя тюремную систему России, резко высказываясь против произвола, некомпетентности отдельных чиновников, автор нередко
11 Короленко В.Г. Бытовое явление (заметки публициста о смертной казни). СПб., 1910.
12 Кеннан Дж. Сибирь и ссылка (Очерки политических ссыльных в русских тюрьмах). СПб., 1906 Ч 1. 2. (Их основой послужили путевые очерки, написанные Кеннаном по поручению американского журнала Century Magazine» в 1885-1886, проведя в путешествии год, Дж. Кеннан в 1891 году опубликовал в Лондоне очерки под названием «Siberia and Exile System».) и выглядел романтическим идеалистом, являя читателю собственное незнание предмета. Говоря о тюремной системе и политических преступниках, о тяжелых нравственных бытовых условиях, автор восклицает: «По моему мнению, они поступали бы человечнее, если бы открыто приказывали застрелить, неже
Т Ч ли мучить их до смер ти невыносимым заключением» . Он переходил на сторону революционеров, «воспевал» их подвиг и самоотверженность. Например, вот как пишет Дж. Кеннан об арестантке Иркутской тюрьмы Ковалевской: «Одна из самых одаренных и привлекательных женщин, отбывавших каторгу на Карийских рудниках, ее отличали целеустремленность и благородство. После голодовки в Иркутской тюрьме, которая чуть не стоила ей жизни, она является примером стойкости и героического самопожертвования»14.
Особый интерес представляет статья Дж. Кенннана, дополняющая книгу «Сибирь и ссылка», - «Жизнь политических арестантов в русских тюрьмах». При ее написании автор использовал три группы источников: «личный осмотр тюрем», «показания политических заключенных», осужденных от 1874 до 1885 года и «указания официальных лиц». Американскому журналисту удалось совершенно точно охватить главные проблемы тюремной системы России. Во-первых, это российские законы, которые труднопременимы и противоречивы. Во-вторых, управление тюрьмами, которое рассредоточено между многими лицами и ведомствами. В-третьих, тюремная администрация, которая исходит не из требований законов, а из настроений и убеждений, а ничтожный оклад не позволяет привлечь в тюремное ведомство людей достойных.
Несомненный интерес для исследователя представляет книга англичанина Юлиуса Прайса. Английский путешественник, побывал в Сибири спустя пять лет после Дж. Кеннана. Его работа никогда не публиковалась в России, поэтому историографии тюрьмы, каторги, ссылки она неизвестна15. Ю. Прайс отправился в путешествие в 1890 году по заданию журнала «Ilustrated London News». Он должен был давать свежие факты относительно обширного континента с
13 Кеннан Дж. Сибирь и ссылка. С. 118
14 Указ. соч. С. 151, 154.
15 Иванов А.А. Чудовищная и либеральная: иностранные журналисты о сибирской политической ссылке конца XIX столетия//Сибирская ссылка: Сб. научных ст. Иркутск, 2006. - №3(15) С. 75. целью развенчания или подтверждения негативных впечатлений о Сибири. Из работы Прайса становилось очевидным, что автор хорошо знаком с пенитенциарной системой Англии, это дало ему возможность сравнить достижения и недостатки тюремной системы России. Английского путешественника поразило отношение должностных лиц к государственным преступникам. Всюду, где он побывал, политические ссыльные жили обособленно от уголовных, имея отдельные камеры, свою одежду, книги, письменные принадлежности. «К моему удивлению, - пишет автор об Иркутской тюрьме, - все «politicals» были в обычном гражданском костюме, не имели никаких цепей; большинство были молодые люди с интеллектуальными лицами, характер их преступлений не наложил никакого следа на их внешний облик. Политическим заключенным позволялось не только читать, они могли свободно перемещаться по всей территории тюрьмы, даже курить»16,
Дж. Кеннан и Ю. Прайс не нашли какой-либо действенной системы в управлении сибирской политической тюрьмой, что, по их мнению, служило причиной неразберихи, различных должностных преступлений. Низкое жалование чиновников тюремного ведомства порождало текучесть кадров, отсутствие возможности отбора достойных кандидатур и сохранения преемственности накопленного опыта.
В отличие от Дж. Кенпана, Ю. Прайсу удалось создать более реальную картину состояния сибирской ссылки. Он неоднократно отмечал «излишний либерализм» русской тюрьмы. «Мягкий климат» свидетельствовал о недобросовестности и попустительстве чиновников, отсутствии у них стремления к исполнению служебного долга. Следует констатировать и то, что обе рассмотренные работы не свободны от некоторых конъюнктурных выводов, стремления к поиску в Сибири «сенсационных» фактов, что было продиктовано особенностями основной профессии исследователей.
16 Медведев С.И. От Северного Ледовитого океана к Желтому морю/ Пер. с англ. В.Г. Боровиковой// Земля Ир кутская. 2001. № 16 С. 67-73.
Направление в историографии пенитенциарной системы, носившее обличительный характер по отношению к карательной политике самодержавия, представлено в работах социалистов-революционеров и социал-демократов. В их публикациях основное внимание уделялось вопросам политической каторги и
1 7 ссылки, а также восстановлению биографий бывших узников царских тюрем .
Исследование царской ссылки, как только политической, в конце XIX столетия было обусловлено «закрытым» характером темы18. Цензурный запрет и политизированность темы вынуждали исследователей идти по официальному пути — в соответствии с законами Российской империи, либо по пути публицистики, где допускалась относительно вольная критика карательной системы российского самодержавия. Но в последнем случае авторам практически не обеспечивался доступ к официальным правительственным материалам и архивным документам.
Важное место в историографии тюремного реформирования занимала специальная российская пресса: журналы «Тюремный вестник», «Правительственный вестник», газета «Право». В них значительное внимание отводилось тюремной реформе, в том числе давалась оперативная информация о наиболее острых проблемах тюремного ведомства, публиковались статьи, статистические материалы, положения по проведению тюремной реформы. Особый интерес представляли материалы, касающиеся Иркутской губернии.
Таким образом, в период второй половины XIX-начала XX в. фактически сложилась дореволюционная историография пенитенциарной системы в Российской империи. Однако вопросы истории тюрьмы на региональном уровне, в том числе в Сибири и Иркутской губернии, исследователями практически не затрагивались.
В первые десятилетия после Октябрьской революции 1917 года активно публиковались воспоминания бывших политических узников каторжных тю
17 Стеблин-Каменскип Р.А. Григории Анфимович Попко //Былое. 1907. №5; Буланова О.В.Константин Гаврилович Неустроев //Былое. 1907. Л°6; ВиташевскиП 11.А. В Иркутской тюрьме 25 лет тому назад.//Голос минувшего. 1908. №7.
18Иванов А.А.Историография политической ссылки в Сибирь второй половины XIX - начала XX столетия. Иркутск, 2001. С. 18. рем. Созданное в марте 1921 года Общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев издавало историко-революционный журнал-альманах «Каторга и ссылка», не утративший и поныне своего историографического значения. Всего увидели свет 116 номеров журнала. На его страницах публиковались воспоминания бывших заключенных. Тюрьма рассматривалась не только как место возмездия, но и как школа воспитания революционных кадров19. Общество вело широкую исследовательскую работу по изучению состава узников, влияния партийных группировок в тюрьме на взаимоотношения с администрацией, с одной стороны, и с уголовными элементами, с другой .
Бывшие узники Иркутской тюрьмы помещали свои воспоминания о сорат
Л | никах, описывали отдельные моменты тюремной жизни . Особый интерес представляла статья А.Н. Черкунова «Жизнь политической ссылки и тюрьмы по перехваченным письмам», построенная на материалах Иркутского губернского жандармского управления. Данная статья давала представление о положении политических женщин-заключенных в Иркутской губернской тюрьме,
22 их взаимоотношениях с заключенными других категорий .
Общество планировало выпустить многотомный труд «История политической тюрьмы, каторги, ссылки и эмиграции эпохи царизма и политических репрессий и террора на территории белых армий и интервентов эпохи Гражданской войны». Для этой цели в 1933 году была создана библиографическая комиссия, которая профессионально занялась созданием научной библиографии
19 Виленский-Сибирлков В.Д. Роль политической каторги и ссылки в русской революции// Каторга и ссылка. 1923. №5.
20 Кантор P.M. Письма из тюрем: К характеристике царских тюрем периода революции// Каторга и ссылка. 1925. №6(19); Станчинский А.А. Очерки тюремного бытаИ Каторга и ссылка. 1922. №2. Алагорцева А.И., Удальцова М.Ч. Журнал «Каторга и ссылка» и ею роль в изучении истории революционного движения в России// История СССР. 1982. №4.
21 Белый Я.А, Побег из Иркутской тюрьмы политических каторжан в феврале 1880 // Каторга и ссылка. 1923. №6 С. 111; Кантор P.M, Побег из Иркутской тюрьмы.// Каторга и ссылка 1923. .№5; Ивановская П.С, М.И. Ку-титонская // Каторга и ссылка. 1927.№6; Буланова-Трубникова О.П. О Леониде Петровиче Буланове // Каторга и ссылка.1929. №6; Сажин М.И. По Сибири //Каторга и ссылка. 1928.№12.
22 Черкунов А.Н.Жизнь политической ссылки и тюрьмы по перехваченным письмам (по материалам Иркутского губернского жандармского управления за 1912) // Каторга и ссылка.1926. №5. царских репрессий. Большой вклад в создание научной библиографии внесла бывшая политкаторжанка Екатерина Дмитриевна Никитина23.
Работа над сборником была остановлена сталинскими репрессиями. Итогом многолетнего поискового труда Общества стало издание биографического справочника, являющегося в настоящее время особо ценным для исследователей. По нашим подсчетам, в нем опубликовано 168 биографий революционеров, отбывавших в разные годы исследуемого периода сроки в Иркутской тюрьме24.
Со второй половины 30-х годов XX столетия изучение истории сибирской каторги и ссылки приобретает политизированный характер, в исторической науке возобладал догматизм. Исключением, пожалуй, являлся труд Ф.А. Кудрявцева, положивший начало монографическому изучению отдельных тюрем. Автору удалось комплексно изучить карательную систему царизма и подчеркл* нуть место сибирской ссылки и политической каторги в ней . Надо отметить, что содержание этой книги - гораздо шире, казалось бы, частной, «точечной» темы. Это одно из первых исследований сибирской ссылки в целом. Как было отмечено на заседании «круглого стола», посвященного 110-летию Ф.А. Кудрявцева в рамках Всероссийской научной конференции «Сибирское общество в контексте мировой и в российской истории» сам выбор темы, требовал от исследователя мужества, принципиальности, преданности истории26.
В 1941-1946 годах был опубликован фундаментальный пятитомный труд советского ученого-криминалиста М.Н. Гернета . Рассматривая тюремное законодательство и порядок применения его к ссыльнокаторжным, автор проследил эволюцию тюремной политики, ее зависимость от революционных процессов, происходивших в стране, дал классификацию тюрем. Автор использовал в ка
23 Васильева Н.Ф. Роль Всесоюзного общества полнткаторжан в создании библиографии истории сибирской каторги и ссылки ( но материалам сборников)// Сибирская ссылка: Сб. научных ст. Иркутск, 2006. №3(15). С.39-63.
24 Всесоюзное общество политкаторжан и ссыльнопоселенцев. Политическая каторга и ссылка. Биографический справочник членов общества полнткаторжан м ссыльнопоселенцев. - М., 1934.
J 25 Кудрявцев Ф.А, Александровский централ: Из истории сибирской каторги. Иркутск, 1936.
26 К 110-летию со дня рождения Ф.А. Кудрявцева: Материалы заседания «круглого стола». «Профессор Ф.А. Кудрявцев-патриарх сибирской исторической школы».//Сибирская ссылка: Сб. научных ст. Иркутск; 2009. Вып. 17. С.572-608.
27 ГернетМ.Н, История царской тюрьмы. В 5 т. М., 1960-1963. честве источника мемуарное наследие революционеров, архивные фонды, опубликованные отчеты сибирских губернаторов, законодательные акты Российской империи. Впервые была дана целостная характеристика уголовного законодательства России конца XIX — начала XX столетия.
М.Н. Гернет доказал, что статьи Устава о ссыльных не определяли режим сосланных в каторжные работы, как того требовал этот тягчайший вид лишения свободы, н ю открывало простор для нарушений, особенно в вопросах выбора средств дисциплинарного воздействия на заключенных. В работе приведены данные статистики, сведения о положении, быте каторжан, политической и общеобразовательной учебе, организованной коллективами политкаторжан. Вместе с тем, работа М.Н. Гернета - яркое свидетельство оформившейся в эти годы практики использования исторических исследований для укрепления существовавшей государственной системы. Автор пытался доказать, что подлинную историю царской тюрьмы можно было написать только в условиях советского строя, что лишь после Октября стало возможным дать правдивую оценку тюремному заключению28.
С конца 50-х годов XX столетия возросла активность в изучении проблем истории Сибири, были созданы условия для развертывания исторических исследований, подготовки кадров историков-специалистов. С 1957 по 1980.год было опубликовано более 200 трудов, посвященных истории пенитенциарной системы Сибири 1907-1917 годов среди которых не менее 15 монографий и
ЛЛ брошюр, 8 сборников научных статей .
Обобщению и всестороннему изучению проблем сибирской ссылки способствовало возникновение новых цен тров исторических исследований, в частности, филиалов института истории, филологии и философии Академии наук
28 Гернет М.Н. Указ. соч. С. 50.
29 Хазиахметов Э.Ш. Советская историография сибирской политической ссылки 1905-07 гг. // Политические ссыльные в Сибири (XVIII - начало XX столетия): Сб. ст. Новосибирск, 1983; Щербаков Н.Н., Влияние ссыльных революционеров на классовую борьбу, общественно-политическую и культурную жизнь Сибири в 190607гг.// Ссыльные революционеры в Сибири: Сб. ст. Иркутск. 1983. Вып. 8.
СССР, кафедр истории России Иркутского и Томского государственных университетов, Красноярского, Кемеровского, Омского, Новосибирского пединститутов.
Большое значение имело проведение 1-й Всероссийской конференции (1960 год), на которой было принято решение о написании многотомной «Истории Сибири», вышедшей в 1968-1969 годах, под редакцией А.П. Окладникова30. Это способствовало более глубокому исследованию различных аспектов истории региона, в разряд которых входила и сибирская каторга и ссылка. I
В трудах сибирских ученых Н.Н. Щербакова, Э.Ш. Хазиахметова на основе обширного архивного материала и опубликованных источников (статейных списков, ведомостей ссыльных, их переписки, сводок агентурных сведений; рапортов и донесений чинов полиции, жандармерии и суда, периодической печати дооктябрьского периода, публицистических очерков, воспоминаний и мемуаров самих участников революционного движения) разработана методика подсчета численности и анализа состава ссыльнокаторжан-революционеров. Изучены структурные особенности левых блоков политкаторжан. Впервые авторы применили комплексный подход к изучению форм совместной борьбы пролетарских и мелкобуржуазных революционеров против полицейского режима ссылки и форм революционной взаимопомощи. В диссертации Н.Н. Щербакова дана развернутая характеристика связей политкаторжан с внешним миром, раскрыты многие аспекты деятельности коллектива политкаторжан на примере Зерептуйской тюрьмы . В.М. Андреев, Л.П. Рощевская, З.Т. Тагаров и другие историки углубленно изучали вопросы положения политических узни
30 История Сибири с древнейших времен до наших дней: в 5-ти т. T.3 «Сибирь в эпоху капитализма» (1861 по 1917)». Л., 1968.
31 Щербаков Н.Н., Численность и состав политссыльных Сибири (1907-1917 г) // Ссыльные революционеры в Сибири: Сб. ст. Иркутск, 1973. Вып. 1.
32 Хазиахметов Э.Ш. Сибирская политическая ссылка 1905-1917; Облик, организация революционные связи. Томск, 1978.
33 Щербаков Н.Н. Большевики в Восточной Сибирской ссылке 1907-1914: Автореф. дис.канд. ист. наук. Иркутск, 1967; Щербаков НИ. Влияние ссыльных пролетарских революционеров на культурную жизнь Сибири. Иркутск, 1984; Щербаков H.II. Из истории карательной политики царизма в н. XX столетия //Ссыльные революционеры в Сибири (XIX- февраль 1917): Сб. научных ст. Иркутск, 1979. Вып. 3. ков края34. Исследования этих ученых охватили значительную часть вопросов, связанных с историей сибирской каторги и ссылки, расширили проблематику и источниковую базу изысканий.
В 1970-80 годах вышел ряд сборников, в которых содержались конкретно-исторические исследования проблем сибирской ссылки и каторги35. В указанных сборниках публиковались работы историографического, источниковедческого характера. Исследователи применяли диалектический подход и разрабатывали новые методики изучения каторги и ссылки, расширили проблематику и источниковую базу исследований. Однако, несмотря на заметный рост внимания к проблемам сибирской тюрьмы, интерес ученых был продиктован перспективами «своих» конкретных проблем из истории народнической или массовой ссылки.
Оценивая состояние досоветской историографии политической ссылки и каторги в Сибирь середины XIX - начала XX в., историки выделяли несколько направлений: дворянское, народническое эсеровское, марксистское (В.М. Андреев); официальное, буржуазное, народническое, либерально-дворянское, дво-рянско-официальное, большевистское (Д.И. Дмитриев); официально-монархическое, буржуазно-либеральное и демократическое (Л.П. Рощевская); либерально-буржуазное, мелкобуржуазное, официально-дворянское, марксистско-ленинское (Н.Н. Щербаков); дворянское, либерально-буржуазное, кадетское и мелкобуржуазное (Э.Ш. Хазиахметов) .
34 Андреев B.M. Революционеры-народники в Сибирской ссылке // Ссыльные революционеры в Сибири: Сб. научных ст. Иркутск, вып. 2. 1974; Андреев В.М. Побег Ковальской и Богомолец из Иркутской тюрьмы 1882 // Советские архивы. 1971. №6; Рощевская Л.П. История политической ссылки в Западной Сибири во второй половине XIX столетия. Тюмень, 1976; Тагаров 3.T. Общеобразовательная учеба и культурная работа политических заключенных на Нерчинском каторге// Ссыльные революционеры в Сибири: сб. научных ст. Иркутск, 1980. Вып. 5.
35 Ссыльные революционеры в Сибири (XIX - февраль 1917): Сб. науч. ст. Иркутск, 1973-1991. Вып. 1-12; Сибирский исторический сборник. Социально-политическое развитие Сибири. Иркутск, 1973-197 Вып. 1-3; Ссылка и каторга в Сибири. XVIII - начало XX в.): сб. Новосибирск, 1978; Политическое ссыльные в Сибири (XVIII - начало XX в.): Сб. научных ст. Новосибирск, 1983; Политическая ссылка в Сибири XIX - начало XX в.: Историография и источники.: Сб. науч. ст. Новосибирск, 1987; Политика самодержавия в Сибири XIX - начало XX в.: Сб. науч. ст. Иркутск, 1988; Политическая ссылка и революционное движение в России, конец XIX - начало XX: сб. науч. ст. Новосибирск, 1988.
36 Иванов А.А. Исследования исторической литературы о политической ссылке в Сибирь середины XIX - конца XX в. в отечественной историографии. С. 34.
Развернутый анализ историографии и источников деятельности большевиков в тюрьмах был представлен в диссертации Д.И. Дмитриева37. Большой интерес представляет труд А.Д. Марголиса «Тюрьма и ссылка в императорской России. Исследования и архивные находки». В монографию включены материалы и статьи, опубликованные в 1975-1994 годах, дополненные и переработанные автором. А.Д. Марголис сделал анализ законодательной базы административной политической ссылки, а также социолого-статистический обзор биографий каторжан - участников революционного движения38.
В 1990-х годах продолжалось фундаментальное изучение проблем сибирской каторги и ссылки. Главным центром сосредоточения осужденных революционеров была Нерчинская каторга (1860-е годы — Александровский завод, 1870-80-е годы - карийские тюрьмы, с начала 90-х годов XIX столетия - Ата-куйская тюрьма). История Нерчинской политической каторги стала предметом пристального исследования в монографии, докторской диссертации З.В. Мош
39 киной . Используя богатый статистический материал, автор подробно изучила содержание карательной политики царизма, реконструировав социальный портрет политзаключенного.
Истории деятельности эсеров в каторжных тюрьмах Восточной Сибири в 1907-1917 годах посвящена диссертация Н.Г. Степановой (Шенмайер)40. Автором на основе использования обширного круга источников произведен анализ правового и материального положения политзаключенных, динамики их численности и состава, активности эсеровского блока в коллективах и коммунах политкаторжан. Ею обобщен фактический материал, касающийся побегов эсеров-каторжан. Автор подчеркивала, что фракция социалистов-революционеров
37 Дмитриев Д.И. Революционная деятельность большевиков в каторжных тюрьмах Восточной Сибири (19071914): Автореф. дис. канд. ист наук. Иркутск, 1989; Дмитриев Д.И. Использование цивилизационной методологии при изучении истории каторжных тюрем Сибири конца XIX - нач. XX столетия // Сибирская ссылка: Сб.науч. ст. Иркутск, 2006. Вып. 3(15); Дмитриев Д И. Использование классово-формационой методологии при изучении истории каторжных тюрем Сибири конца XIX - нач. XX столетия //Сибирская ссылка: Сб. науч. ст. Иркутск, 2007 Вып. 4(16).
38 Марголис А.Д. Тюрьма и ссылка в императорской России. Исследования и архивные находки. М. Вита. 1995.
39 Мошкина З.В. Нерчинская политическая каторга. Вторая половина XIX в. Чита, 1998; Мошкина З.В. Политическая каторга в России и социально-психологический облик политкаторжан: Автореф. дис. докт. ист. наук. М., 1999.
40 Шенмайер Н.Г, Эсеры в каторжных тюрьмах Восточной Сибири 1907 -1917: Автореф. дис.канд. ист. наук. Иркутск. 1997; Шенмайер Н.Г. Эсеры-каторжане Восточной Сибири (1907-1917). Иркутск, 1999. была одной из ведущих в лагере политкаторжан, в ряде случаях успешно влияла на формирование тюремного режима Нерчинской каторги.
В конце XX столетия появились исследования по истории отдельных тюрем. К таковым можно отнести диссертацию и статьи Н.Н. Быковой41. Автор значительное внимание уделила исследованию тюрьмы: характеризовала режим содержания каторжан, проанализировала их правовое и материальное положение, затронула вопросы, касающиеся борьбы ссыльнокаторжных Александровского централа с режимом каторги.
Истории Зерентуйской каторжной тюрьмы Нерчинской каторги посвящена диссертация М.Г. Бодяк. Предметом изучения автора являлось сооружение тюремного комплекса, ликвидация Зерентуйской тюрьмы, изучение процесса формирования кадрового состава тюремной администрации, надзора и конвойной команды. Автор сделала анализ состава заключенных, их положения, трудовой деятельности и основных форм борьбы с тюремным режимом42.
Истории Акатуйской тюрьмы Нерчинской каторги посвящена диссертация Д.А. Мясникова. Он рассмотрел историю Акатуйской тюрьмы, проанализировал формы протеста, наиболее яркими из которых, по мнению автора, были голодовки, побеги и покушения на представителей администрации. Д.А Мясников. приходит к вполне обоснованному выводу - протесты политических арестантов следует считать не только проявлением борьбы с царизмом. Узники Акатуя прежде всего отстаивали свои права, требовали уважительного отношения к себе43.
41 Быкова Н.Н. История Александровского централа (1900- февраль 1917гг.): Автореф. дис.канд. ист. наук Иркутск, 1998; Быкова Н.Н. Централ.// Родима. 1997. №12; Быкова Н.Н. Участие каторжан Александровского централа в работах по строительству железнодорожной магистрали// Иркутский историко-экономический ежегодник: Сб.науч. ст. Иркутск БГУЭП. 2005; Быкова Н.Н. Подсобное хозяйство Александровского централа //Иркутский историко-экономический ежегодник: Сб. науч. ст.Иркутск. БГУЭП. 2007.
42 Бодяк М.Г. История Зерентуйской каторжной тюрьмы Нерчинской каторги (1879-1917гг.): Автореф. дис.канд. ист. наук Иркутск, 2004; Бодяк М.Г. Политика правительства в отношении семей ссыльнокаторжан на примере Зерентуйской каторжной тюрьмы // Сибирская ссылка. Вып. 4(16). Иркутск. 2007.
43 Мясников Д.А. История Акатуйской тюрьмы Нерчинской каторги (1883-1917): Автореф. дисс.канд. ист. наук. Иркутск 2007;. Мясников Д.А. Реорганизация режима содержания политических заключенных Нерчинской каторги в 1890 году //Сибирская ссылка: Сб. науч. ст. Иркутск, 2006. Вып.3.(15); Мясников Д.А. Воспоминания графа А. Кейзерлинга как источник изучения истории каторги и ссылки в Сибирь конца XIX века. // Исследования молодых ученых: Межвузовский сборник статей. Вып. 10/ Под. ред. Курас Л.В. Улан-Удэ: 2007.
В изучении истории пенитенциарной политики в дореволюционной России новые подходы наметились с начала 90-х годов XX столетия. В диссертации А.А. Симатова предпринята попытка всестороннего исследования механизма проведения тюремной реформы в России с 1860 по 1890 год, как одного из направлений развития законодательной мысли российского государства44. Автор выясняет место тюремной реформы в России среди других преобразований второй половины XIX столетия, анализирует причины неудач тюремной реформы. Возникновению и развитию пенитенциарной системы в Западной Сибири посвящена докторская диссертация О.Н. Бортниковой45. В своей работе автор исследует факторы становления и развития пенитенциарной системы Западной Сибири. Она отмечает, что тюрьмы в Западной Сибири начали оформляться в систему раньше, чем в Восточной Сибири. Автор делает вывод, что исследование тенденций развития пенитенциарной системы Западной Сибири t создает условия для осмысления истории тюремной системы России в целом.
Комплексному изучению истории пенитенциарной системы Иркутской губернии посвящена диссертация и статьи С.В Колосок46. Автор рассмотрела организацию и структуру пенитенциарной системы Иркутской губернии в контексте тюремной реформы в России, проанализировала состав арестантов, условия и порядок отбывания наказания. Истории Иркутской тюрьмы в диссерта-, ции уделяется должное место как единственной тюрьмы губернского значения, однако проблемы ее функционирования рассматриваются лишь попутно, в контексте решения основной задачи исследования.
Объектом диссертационного исследования В.Н. Максимовой являлась женская политическая каторга и ссылка в Российской империи47. Автор дает характеристику женских каторжных тюрем и мест ссылки в Восточной Сибири, ана
44 Симатов А.А. Тюремная реформа в России (1860-90-е гг.): Автореф. дис.канд. ист. наук. Иркутск. 1998. , 45 Бортникова О.И. Возникновение и развитие пенитенциарной системы в Западной Сибири (1801-1917 гг.):
Автореф. дис.докт. ист. наук. Тюмень, 1999.
46 Колосок С.В. История пенитенциарной системы Иркутской губернии (начало 80-х гг. XIX столетия - февраль 1917) :Автореф. дне.канд. ист. наук. Иркутск. 2000; Колосок С.В. Условия отбывания наказания заключенных Иркутской губернии в конце XIX - начале XX век// Сибирский юридический вестник. 2000. №3; Колосок С.В. Трудоиспользование заключенных Иркутской губернии в н. XX века //Иркутский историко-экономический ежегодник. Иркутск. 2000.
47 Максимова В.Н. Женская политическая каторга и ссылка в Восточной Сибири (1907-1917 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. Иркутск, 2003. Г лизирует правовое, материальное положение женщин, определяет процентное соотношение женщин среди каторжанок и ссыльных.
Предметом диссертационного исследования А.В Волочаевой. послужила Нерчинская уголовная каторга второй половины XIX столетия . Автор рассмотрела режим содержания и условия жизни преступников, структуру тюремного управления и основные проекты преобразований системы каторги. Определила место, сущность и значение ссылки в каторжные работы в системе наказаний Российской империи переходного периода.
В начале XXI столетия ссыльная тема пополнилась заметными работами историографического характера49. А.А. Иванов исследовал литературу о политической ссылке, вышедшую во второй половине XIX — начале XX столетия. Признавая многовариативность и альтернативность исторического процесса, он по-новому оценил вклад представителей официального, либерального и радикального направлений в историографию политической ссылки. Характеризуя официальную позицию, А.А.Иванов отметил заслуги царских чиновников в изучении проблем ссылки, накоплении материала. Историк пришел к выводу, что чиновники не только стояли на страже самодержавия, но и предлагали многочисленные варианты модернизации ссылки, вплоть до полного ее запрещения или замены тюремным заключением. Отмечая заслуги исследователей ради-кальноного направления в комплексном подходе к изучению ссылки, А.А. Иванов обратил внимание на чрезмерную политизацию и идеологизацию темы, субъективизм в выводах исследователей советского периода.
В 2005-2010 годах в историографии данной проблематики продолжали-нарастать две тенденции, заложенные еще в конце прошлого века. Во-первых, исследователи больше внимания стали уделять изучению отдельных тюрем и, как следствие, увеличилось количество публикуемых трудов по истории конкретных мест заключения (Владимирский централ, Бутырки, Нерчинск, Петропавловская крепость). Во-вторых, иде^ активное обобщение материала, как на
48 Волочаева А.В. Нерчинская уголовная каторга во второй половине XIX столетия: Автореф. дис.канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2009.
49 Иванов А.А. Историография политической ссылки в Сибирь второй половины XIX -начала XX в. Иркутск,
2001. I I уровне отдельных регионов, так и Российской империи в целом. Характерна для этой тенденции, например, докторская диссертация И.В. Упорова, посвященная исследованию всего исторического опыта разработки и реализации российской пенитенциарной политики. Работа охватывает период с XVIII века, когда произошло оформление общегосударственной пенитенциарной политики, до 90-х годов XX века50. Данный труд трансформировался в монографию51, которая является одной из самых значимых в современной историографии формирования и реализации российской пенитенциарной системы. Автор, опираясь на внушительное количество самого разнопланового источникового материала, впервые создает целостную картину развития теории и практики пенитенциарного дела в России. Книга И.В. Упорова была подготовлена и издана в общероссийской серии «Теория и практика уголовного права и уголовного процесса». На сей день - это одно из авторитетных изданий по данной проблематике. В создании серии участвуют правоведы многих субъектов Российской Федерации, сочетающие работу в правоохранительных органах и других сферах юридической практики с научной и педагогической деятельностью. Богатый опыт применения законодательства дает возможность научно интерпретировать результаты в практической деятельности.
Интерес представляет монография Б.Н. Миронова. Автор пытается ответить на вопрос: насколько успешно выполняло свои функции уголовное и гражданское право в императорской России52. Анализируя историю пенитенциарных учреждений России, Б.Н. Миронов приходит к выводу, что развитие официального права в России развивалось параллельно с процессом признания за каждым человеком равного права на судебную защиту. Однако свобода открывала двери не только для самостоятельности и инициативы в рамках закона, но и отклоняющемуся от правовых норм поведению. Личная свобода, полученная в
50 Упоров И.В. Исторический опыт формирования и реализации пенитенциарной политики России в XVIII-XX вв: Автореф. дис.докт. ист. наук. 07.00.02. М. 2001.
51 Упоров И.В. Пенитенциарная политика России в XVIII -XX вв.: Историко-правовой анализ тенденций разви- • тия. СПб: «Юридический центр Пресс», 2004.
52 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII-началоХХ в.): В 2-х тт. СПб., 2000. результате Великих реформ, считает автор, дорого обошлась русскому обществу - она привела к чрезвычайному росту преступности.
На современном этапе развития отечественной историографии закономерно растет интерес исследователей к изучению пенитенциарной системы сибирских регионов России. В 2007 году была опубликована коллективная монография «История пенитенциарной системы в Бурятии» . Она основана на архивных материалах министерства ВД России, Республики Бурятии, министерства юстиции России, Управления федеральной службы исполнения наказаний по Республике Бурятия, личных воспоминаниях ветеранов и действующих сотрудников уголовно-исполнительной системы. Исследование охватывает период становления и развития пенитенциарной системы в Бурятии, начиная от первых острогов-крепостей и тюремных замков до системы ГУЛАГа и современности. В книге прослеживаются пути поиска наиболее эффективной модели функционирования учреждений системы, их управления, обеспечения оптимальных условий отбывания наказаний осужденными.
В 2009 году в издательстве Восточно-Сибирской академии культуры и искусств вышла монография «Уголовно-исполнительная система Республики Бурятия (1923-1991 гг.)» (Улан-Удэ)54. Данный труд - убедительный пример эффективности сотрудничества представителей академической науки-и практиков уголовного дела. В книге содержится основательный историографический обзор, что позволяет сделать вывод об эволюционном характере развития тюремной системы. Пенитенциарная система является составной и неотъемлемой частью государственной структуры, политики и идеологии. Значительное место в своем исследовании авторский коллектив уделяет вопросам кадрового обеспечения зарождающейся тюремной службы в регионе в 20-х годах XX столетия.
Настоящее исследование историков и практиков пенитенциарной системы Республики Бурятия вносит значительный вклад в разработку данной проблематики. I
53 Суш С.П. Курас Л.В. История пенитенциарной системы в Бурятии.Улан-Удэ: Нова Принт, 2007.
54 Гусарова Т.О., Курас Л.В., Суш С.П. Уголовно-исполнительная система Республики Бурятия (1923-1991 гг.). Улан-Удэ: ВСГАКИ. 2009.
В декабре 2009 года вышел очередной выпуск сборника научных статей «Сибирская ссылка» (Иркутск). Статьи, посвященные исследованию сибирской ссылки, рассматриваются в контексте становления и развития пенитенциарной системы Российского государства. Авторы анализируют законодательную базу пенитенциарной системы, правовое положение заключенных и ссыльных55. Значительное место в настоящем выпуске отведено истории становления и развития в Сибири структур городской полиции, суда и адвокатуры56. Авторы постарались отойти от негативной оценки деятельности полиции и губернского жандармского управления, а показывают кропотливую работу этих органов по охране общественного порядка.
Что же касается изучения Иркутской губернской тюрьмы, то до настоящего времени имело место лишь фрагментарное освещение отдельных аспектов ее истории. При этом число исследователей этой темы остается по-прежнему незначительным. Так, например, специалист Иркутского областного центра сохранения исторического наследия и культуры Н.А. Бубис изучает историю строительства тюремного замка57. В 2004 году была опубликована книга начальника пресс-службы Главного управления исполнения наказания по Иркут
58 ской области А.В. Наумова «Тюрьмы и лагеря Иркутской области» . В своей работе автор дал описание тюрем Иркутской губернии: Александровской центральной, Нижнеудинской, Балаганской. Строительство Иркутской губернской тюрьмы автор отразил на материалах Н.А. Бубис. Книга носит обзорный, научно-популярный характер и не может претендовать на полноту изложения.
55 Иванов А.А. О некоторых перснекшвах изучения истории пенитенциарной политики Российского государст-ва//Сибирская ссылка: Сб. науч. ст. Иркутск, 2009. №5(17). С 3-5; Сысоев А.А. Сибирское общество в контексте политики российского самодержавия//Сибирская ссылка: Сб. науч. ст. Иркутск 2009. №5(17). С 108 -122; Дамешек Л.М., Филатов А.В.Содержание, правовое и материальное положение заключенных каторжных тюрем Восточной Сибири//Сибирская ссылка: Сб. науч. ст. Иркутск. 2009 №5(17).С 223-239; Степанова (Шенмайер) Н.Г. Правовое регулирование сибирской каторги в первой половине XIX столетия//Сибирская ссылка: Сб. науч. ст. Иркутск. 2009 №5(17).С. 240-250.
56 Курас ТЛ. Вопросы деятельности судебных палат в Российской империи//Сибирская ссылка: Сб. науч. ст. Иркутск. 2009. №5(17). С 167-183; Курас С.Л. Проблемы реформирования уголовно-исполнительной системы на страницах дореволюционных и современных ведомственных журналов//Сибирская ссылка: Сб. науч. ст. 2009 №5(17). С. 29-37; Тушемилов М.В. Становление полицейской системы в Сибири (XIX - нач. XX века). //Сибирская ссылка: сб. науч. ст. 2009. №5(17) С. 123-135.
57 Бубис Н.А.Иркутский тюремный замок// Земля Иркутская 1998.№10.
58 Наумов А.В. Тюрьмы и лагеря Иркутской области. Иркутск, 2004; Наумов А.В. Камера Колчака и другие достопримечательности Иркутской тюрьмы // Труд 7.- 2002. №56
По-прежнему, как и в 1990-е годы, проблема изоляции и наказания преступника носит преимущественно публицистический характер. Полки книжных магазинов, интернет-порталы завалены литературным ширпотребом, авторы которого прежде всего делают «сенсационные разоблачения», а не способствуют дальнейшему изучению темы. Не избежала подобной участи и история Иркутской губернской тюрьмы, сфокусировавшая внимание публицистов исключительно лишь как место пребывания здесь А.В. Колчака59.
Таким образом, история Иркутской губернской тюрьмы в отечественной- историографии представлена лишь фрагментарными публикациями, а также работами популярного или публицистического характера, освещающими отдельные страницы ее существования. Задача изучения истории Иркутской тюрьмы в качестве примера развития пенитенциарной политики и практики российского государства в Сибири в XIX - начале XX века ранее исследователями вообще не ставилась.
Исходя из вышесказанного, автор ставит перед собою ЦЕЛЬ: исследовать особенности пенитенциарной политики российского государства в Сибири второй половины XIX - начала XX века на конкретно-историческом материале сооружения и функционирования Иркутской губернской тюрьмы.
Достижение этой цели предполагает решение ряда научных задач, главными среди которых являются:
- изучить основные достижения мировой пенитенциарной науки и практики;
- исследовать организацию и структуру пенитенциарной системы Российской империи второй половины XIX столетия;
- определить место Иркутской губернской тюрьмы в структуре пенитенциарной системы Сибири;
- изучить сложный процесс сооружения тюремного здания, хозяйственных и жилых построек при тюрьме;
59 Кез С. Последняя гавань адмирала III 1езависимая газета. 2006. №12; В Иркутской тюрьме открывают ресто-ран//Желтая пресса. 2007. №3. Памятник Колчаку - взгляд со стороны//Вост. Сиб. правда. 2004. №7.
- изучить порядок формирования кадрового состава тюремной администрации, надзора и конвойной стражи, рассмотреть круг их прав и обязанностей, материальное состояние; определить общие и специфические черты положения врачей, фельдшеров, священников, служивших в Иркутском тюремном замке;
- проследить историю создания и функционирования приюта для детей при Иркутской тюрьме;
- проанализировать динамику численности заключенных, их состав, дать оценку их правового и материального положения; проследить их взаимоотношения с администрацией тюрьмы, между собой;
- исследовать особенности положения политических заключенных;
- рассмотреть формы протеста заключенных Иркутской тюрьмы против режима и тюремной администрации;
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВА1-1ИЯ является пенитенциарная политика Российской империи и особенности ее осуществления в Сибири.
ПРЕДМЕТОМ ИЗУЧЕНИЯ является история Иркутской губернской тюрьмы, что подразумевает предысторию ее учреждения и назначения, сооружение тюремного замка и его содержание; режим функционирования тюрьмы; кадровую политику администрации, материальное положение служащих и анализ их деловых качеств; положение заключенных, их состав, численность, формы трудовой занятости, способы противодействия администрации.
ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ исследования охватывают период с 1858-го по февраль 1917 года. Нижняя дата определена утверждением проекта и сметы на постройку нового каменного здания Иркутской губернской тюрьмы вместо пришедшего в «ветхое» состояние деревянного тюремного комплекса, а также, началом строительных работ тюремного замка. Конечная дата исследования связана с событиями Февральской революции, освобождением политических узников, увольнением тюремной администрации, переходом в новое качественное функционирование как изолятора предварительного заключения. Данные обстоятельства позволили выделить предполагаемый этап для самостоятельного изучения.
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ РАМКИ работы ограничены:
- на макроуровне - масштабами евразийского и североамериканского континентов в силу зарождения и становления здесь в XVII -XVIII веках различных моделей пенитенциарной политики и практики;
- на региональном уровне - Сибирским регионом, присутствием в котором значительного контингента уголовных и политических ссыльных составляло главную специфику пенитенциарной политики Российского государства;
- на локальном уровне - рамками города Иркутска, на территории которого находилась губернская тюрьма.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются принципы историзма и научной объективности, которые позволяют правильно определить место и роль Иркутской губернской тюрьмы в системе пенитенциарной политики Российского государства. В процессе работы применялись различные методы. Например, метод статистического анализа, позволивший проследить численность заключенных, содержавшихся в Иркутской губернской тюрьме. Автором использовался проблемно-хронологический метод, с помощью которого определены качественные изменения в функционировании Иркутской тюрьмы, режиме содержания политических и уголовных заключенных, сделаны выводы о зависимости численности арестантов от событий в европейской России и Сибири.
Использование метода сравнительно-исторического анализа дало возможность проследить отличия в порядке содержания заключенных в разные периоды. Основываясь на указанных методах и подходах, автор по-новому оценила некоторые уже известные события и факты.
Методы сопоставления, анализа и обобщения, применяемые при изучении источников разного вида (нормативные акты, отчеты, воспоминания и др.) дают возможность определить объективные результаты диссертационного исследования.
Исследование построено на анализе разнохарактерных источников, что позволило глубже проникнуть в суть исторических событий, представить психологический настрой их участников и шире учитывать субъективный фактор.
ИСТОЧИИКОВОЙ БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являлись опубликованные и неопубликованные источники. Проведенный анализ позволил классифицировать совокупность используемых источников с учетом их происхождения и содержания. В первую очередь, это документы официального характера: законодательные и подзаконные акты, делопроизводственные материалы. Для исследования и характерис тики тюремного режима нами было привлечено российское законодательство о ссылке (Устав о ссыльных 1822, редакция 1890, 1906 годов, Устав о содержащихся под стражей 1890, 1906 годов.). Уголовное Уложение различных изданий конца XIX- начала XX века., включенное в полное Собрание Законов Российской империи и Свод Законов Российской империи. Закон от 11 декабря 1879 г. «Об основных положениях, имеющих служить руководством при преобразовании тюремной части при пересмотре Уложения о наказаниях», согласно которому было учреждено Главное тюремное управление (ГТУ). Важным законом, направленным на реализацию тюремной реформы, стал Закон от 31 марта 1890 года «О создании губернских тюремных-инспекций для местного заведывания тюремной частью». Закон 1895тода о передаче ГТУ из системы МВД в ведение министерства юстиции. Важную роль играли правовые акты: «О занятии арестантов работами» (6 января 1886 года.), «Правила о содержании политических заключенных» (12 марта 1886), «О мерах по устройству новых тюрем» (18 мая 1889 г.), «О школах для тюремных надзирателей» (3 июня 1913 года), циркуляры ГТУ о содержании тюремных зданий.
Ценными источниками являются делопроизводственные материалы: годовые отчеты Главного тюремного управления, рапорты чиновников о ревизии тюрьмы, приказы, циркуляры ГТУ, Общая тюремная инструкция, Инструкция надзирателям при тюремном замке, Табели вещевого довольствия, отчеты Главного тюремного управления, Отчеты Иркутского Губернского тюремного инспектора. Анализ этих документов позволяет сделать вывод о субъективных и объективных факторах, влиявших на формирование тюремного режима.
Данные законодательные акты вместе с циркулярными распоряжениями и инструкциями карательных учреждений Российской империи позволяют проследить эволюцию тюремной политики правительства в зависимости от социально-политической ситуации в стране.
Большой интерес представляет группа внутриведомственных источников — отчеты о поездках видных чиновников тюремного ведомства, деловая переписка М.Н. Галкина-Врасского, А.П. Саломона, С.С. Хрулева, А.П. Сипягина и других, в разное время возглавлявших тюремное управление. В отчетах и докладных записках чиновниками тюремного управления давалась характеристика уровня развития пенитенциарной системы, вскрывались проблемы, указывались пути их возможного решения. Весьма ценными являются попытки обобщения опыта пенитенциарной системы в странах Западной Европы, их классификация, анализ положительного и негативного опыта внедрения в России.
Часть официальных и делопроизводственных документов не опубликована и сосредоточена в архивных фондах.
Данное исследование опирается на архивные материалы следующих фондов Государственного архива Иркутской области (ГАИО): ф. 25 - Канцелярия иркутского генерал-губернатора; ф. 31 - Главное Управление Восточной Сибири. Строительное отделение; ф. 32 - Иркутское губернское управления; ф. 34 -Иркутская губернская тюремная инспекциия; ф. 227 - Иркутский тюремный замок; ф. 228 - Иркутский губернский попечительный о тюрьмах комитет; ф. 600 — Иркутское жандармское управление; ф. 720 - Комитет по строительству тюремного замка; ф. Р-68 - Иркутская губернская комиссия по национализации строений. Фонд 300 Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО). Наиболее информативными для изучения темы являлись фонды 25, 32, 34, 228, 600 ГАИО. Некоторые документы архива дополняют и дублируют друг друга.
Архивные материалы судебно-следственных органов, центральных и местных карательных учреждений Российской империи, можно разделить на несколько групп: годовые отчеты ГТУ; делопроизводство центральных и местных государственных учреждений, в ведомстве которых находились тюрьмы Иркутской губернии; документация, составленная Иркутским губернским инспектором, Канцелярией Иркутского генерал-губернатора, включая отчеты смотрителей Иркутского тюрьмы. Эти документы позволяют определить численность и состав арестантов тюрьмы, их положение, некоторые факты биографий. Рапорты и переписка чинов тюремной администрации с губернскими властями содержат уникальный материал о функционировании тюрьмы, ее' состоянии, позволяют сделать выводы о действительном режиме.
Часть архивных документов впервые вводится в научный оборот. Например, материалы, содержащие вопросы функционирования приюта для детей арестантов при Иркутской тюрьме (ГАИО - ф. 228), документы Жандармского управления (ГАИО - ф. 600), касающиеся обстоятельств побега политических арестантов.
Специфика исследуемой тематики предопределила использование источников личного происхождения, свидетельств бывших заключенных и сотрудников администрации. Мемуарная и эпистолярная литература составляет ценную группу источников. В работах бывших арестантов содержится биографический материал, дастся подробное описание конкретных событий. Среди мемуаров, посвященных теме исследования, можно выделить воспоминания Р. Кантор, П. Ивановской, Я. Белого, Р. Стеблин-Каменского, Н. Виташевского и др60. Сведения, содержащиеся в работах этих авторов о положении политзаключенных, о тюремном режиме, о личных качествах арестантов, о методах тюремной администрации по осуществлению надзора, дополняют архивные материалы.
60 Кантор P.M. Письма из тюрем: К характеристике царских тюрем периода революции/ЛСаторга и ссылка. 1925. №6(19); Кантор P.M. Побег из Иркутской тюрьмы. 1923. №5; Ивановская П.С. М.И. Кутитонская //Каторга и ссылка. 1927. №6; Белый Я.А. Побег из Иркутской тюрьмы политических каторжан в феврале 1880//Каторга и ссылка. 1923. №6; Стеблин - Каменский Р.А. Григорий Анфимович Попко //Былое. 1907. №5; Виташевский Н.А. В Иркутской тюрьме 25 лет тому назад //Голос минувшего. 1908. №7.
Мемуары бывших заключенных Иркутского тюремного замка позволили нагляднее представить предмет исследования, увидеть все интересующие нас процессы изнутри, передавая личное отношение авторов к происходящим событиям. Учитывая присущий для мемуарной литературы субъективизм, автор исследования постоянно сопоставляла факты и выводы, изложенные в воспоминаниях с официальными и делопроизводственными документами. Важным источником фактических сведений о пенитенциарной системе явилась периодическая печать. На страницах газет и журналов получили освещение взгляды представителей различных направлений. В конце XIX столетия главной темой обсуждения на страницах как центральной, так и местной прессы являлась отмена уголовной ссылки в Сибирь. Авторов занимала проблема реформирования пенитенциарной системы.
Либеральные газеты и журналы («Вестник Европы», «Право», «Русское богатство») публиковали статьи, как профессиональных публицистов, так и корреспонденции от самих ссыльнокаторжан. В газетах «Сибирский вестник», «Сибирь», «Голос минувшего» печатались материалы о событиях, происходящих в Иркутской тюрьме, об арестантах, а также статьи, поднимающие различные проблемы осуществления карательной политики в Сибири. В 1893 году пенитенциарная система страны получила освещение на страницах специального ведомственного журнала «Тюремный вестник». В разделе официальных сообщений журнала публиковались законы, распоряжения по тюремному ведомству. Значительная часть из них была посвящена вопросам регламентации и реформирования тюремной системы. По содержанию журнала можно отследить и сами этапы реформирования пенитенциарной системы. Все важнейшие проекты реформы, законы по исполнительной системе, уточнения к действовавшим уставам неизменно фиксировались па страницах периодического издания. По мнению С.Л. Курас, материалы, печатавшиеся на страницах «Тюремного вестника» были новаторскими для своего времени61. В поиске решения
61 Курас С.Л. Проблемы реформирована)! у\оловно-исполнительной системы на страницах дореволюционных и современных ведомственных изданий //Сибирская ссылка: Сб. науч. ст. Иркутск, 2009. Вып. 5(17). С. 29-36. тюремного вопроса авторы часто обращались к опыту зарубежных стран, пропагандируя гуманное отношение к преступнику.
Весьма информативна газета «Иркутские губернские ведомости», где публиковались отчеты о деятельности иркутского губернского тюремного комитета, протоколы заседаний дамского отделения тюремного комитета. Несмотря на определенную степень субъективности, данные прессы представляют большой интерес для исследователя.
Материалы о политических узниках Иркутского тюремного замка регулярно публиковались и на страницах периодической печати. Газеты «Колокол», «Искра», «Правда», «Луч», «Звезда», постоянно помещали статьи и корреспонденции, призванпые привлечь общественное внимание к положению осужденных.
Специфическим источником получения сведений по исследуемой нами теме можно считать и Интернет. Ресурсы Интернета содержат, в основном, несистематизированную информацию, связанную с современным состоянием системы исполнения наказаний в Сибири, в том числе, с пребыванием заключенных в Иркутском следственном изоляторе временного содержания. Данные материалы носят отрывочный xapaicicp и не представляют научной ценности. Исключением из общего потока публикаций, помещенных в Интернете, можно считать лишь материалы специализированного сайта http://www.penpolit.ru/. Сайт существует с 2008 года и является постоянно обновляющимся форумом профессиональных исследователей пенитенциарной политики российского государства в Сибири.
Анализ вышеперечисленных источников, позволяет сделать вывод об их репрезентативном характере для всестороннего воссоздания и изучения истории Иркутской губернской тюрьмы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации состоит в том, что на основе использования широкого круга источников, а также переоценки уже известных науке фактов впервые предпринято комплексное исследование проблем функционирования Иркутской губернской тюрьмы как составной части пенитенциарной системы государства в Сибири. До настоящего времени эта тема подобным образом не фокусировалась.
Научная новизна диссертации также в том, что впервые история Иркутской губернской тюрьмы выступает как центральная проблема специального исследования, тогда как в прошлом освещались лишь отдельные ее фрагменты. В диссертации история Иркутской губернской тюрьмы анализируется как комплекс правовых, социально-политических, экономических и нравственных проблем. Автор последовательно рассматривает вопросы осознания необходимости реорганизации тюремного дела в Иркутске после крестьянской реформы 1861 года, выработки генерального плана и хода сооружения тюремного замка, проблемы содержания и занятости заключенных, вопросы материально-технического обеспечения изоляции осужденных, подчинения их общей дисциплине, выявлены особенности содержания политического и уголовного контингента.
Для того чтобы показать место отечественной службы исполнения наказания в мировой пенитенциарной политике и практике, автор впервые, исследуя, казалось бы, региональную проблему, анализирует этапы становления и развития тюрьмоведения в Европе и Северной Америке. В работе сделаны вполне обоснованные выводы о степени заимствования зарубежного опыта в организации отечественной системы исполнения наказания.
Выявляя особенности осуществления пенитенциарной политики российского государства в Сибири во второй половине XIX — начале XX века, автор указывает прежде всего на геополитические отличия в постановке тюремного дела за Уралом и в Европейской России. Специфические особенности в решении кадровых проблем чинов тюремного ведомства на местах, порядке финансирования и материального снабжения, а также на различия в самом контингенте осужденных.
Элементы новизны содержатся также в сравнении морального облика уголовных и политических узников, анализе выступлений политических против нарушения их прав, как со стороны уголовников, так и администрацией тюрьмы.
Новым в исторической науке является и главный вывод диссертационного исследования: развитие тюремного дела в России шло в русле мировой пенитенциарной теории в сторону либерализации в отношении к преступнику. Однако, несмотря на отдельные внешние признаки принадлежности к европейской тюрьмоведческой традиции, делается вывод о развитии пенитенциарной системы России на практике в сторону усиления изоляционных, карательных, а не воспитательно-исправительных функций уголовного наказания.
Введение в научный оборот ряда исторических источников позволило также автору впервые детально исследовать функционирование Иркутской тюрьмы. В частности, впервые определяется точная дата начала и окончания строительства тюремного замка, включая сметные данные; произведен анализ численности заключенных, их состава. В научный оборот вводятся данные о составе тюремной администрации на протяжении изучаемого периода; рассмотрен круг прав и обязанностей, материальное положение чиновников; дается характеристика их деловых и профессиональных качеств; проанализированы данные о количественном и качественном составе надзора тюрьмы, произведена попытка систематизации протестов в тюрьме, в частности, побегов. Впервые проанализирована динамика численности заключенных, их состав, дана оценка правового и материального положения, комплексно изучен вопрос функционирования приюта для детей арестантов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертации. Основные положения и результаты исследования могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов по истории региона. Материалы диссертации могут быть полезными при дальнейшем исследовании истории сибирской каторги и ссылки, при публикации научных статей, учебных пособий, касающихся истории карательной политики российского самодержавия. Исследование опыта тюремных преобразований, их реализации на примере Иркутской губернской тюрьмы имеет и практическое значение для реформирования современных исправительнотрудовых учреждений нашего региона. Фактический материал работы может быть применен при составлении соответствующих экспозиций в музейном деле.
АПРОБАЦИЯ ТЕМЫ. Результаты исследования сообщались автором на всероссийских, региональных научно-практических конференциях: «Гуманитарные и социальные проблемы развития регионов» (Братск, 18-22 апреля 2005 года); Всероссийской научно-практической конференции 20-21 октября 2006 года. «Гуманитарные исследования Сибири в контексте Российских перемен» (Братск, 2006 года.); научной конференции «Региональная политика Российского государства и сибирская ссылка XVIII — XX веков: проблемы и перспективы» (Иркутск, ноябрь 2007 г., декабрь 2009 г.). С марта 2009 года статьи автора размещены для свободного обсуждения на страницах специализированного сайта «Сибирь и ссылка». Основные выводы работы были неоднократно обсуждены с работниками Управления Федеральной службы исполнением наказания по Иркутской области.
По теме исследования опубликовано 8 статей, в том числе одна в издании перечня ВАК: «Вестник Поморского университета» № 11. 2009 год.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История пенитенциарной политики Российского государства в Сибири второй половины XIX - начала XX в."
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы. Пенитенциарная наука Западной Европы и США прошла путь от тюрем, главной задачей которых была изоляция преступника и подавление его личности, до понимания того, что основной целью тюремного заключения является исправление преступника и помощь в адаптации к правомерной жизни. Значительное влияние на эти процессы оказали труды мыслителей-гуманистов Ш. Монтескье, И. Бентама, Д. Говарда, Ч. Беккариа. Не случайно, именно XVIII столетие, эпоха Просвещения и буржуазных революций в Европе создала условия для складывания оптимальных подходов в тюремной теории и практике. С середины XVIII столетия начались процессы заметного смягчения уголовной и пенитенциарной политики европейских государств. В результате наказание теряло свойства государственной мести, приобретало характер общественной защиты.
К началу XIX столетия в результате функционирования пенитенциарных моделей в Западной Европе и США сформировались основные принципы тюремной теории и практики. Это: исправление и социальная реабилитация в условиях тюремного заключения; дифференциация осужденных с учетом совершенных им преступлений; индивидуализация исполнения наказания в зависимости от особенностей поведения конкретного заключенного; привлечение к труду; обязательность пенитенциарного контроля над поведением освобожденного арестанта из мест заключения.
Формирование концепции пенитенциарной политики России происходило по пути, сходному с мировой теорией и практикой тюремного дела. Судебники 1497 и 1550 годов закрепляли тюремное заключение как карательный механизм, который можно рассматривать как место принудительной изоляции преступника. Дальнейшее ужесточение карательной политики Российского государства выразилось в Соборном уложении 1649 года. В документе тюремное заключение воспринималось как наказание, а не только как мера предварительного заключения. После длительного периода действия жестоких наказаний при Петре I принудительная изоляция заменяется ссылкой в каторжные работы. Государство использует осужденных преступников колонизации территорий, строительства объектов, укрепления окраинных земель. Елизавета I, отменив смертную казнь, возродила тюремное наказание, расширила масштабы ссылки. В царствование Екатерины II тюремное дело в России начинает проникаться новыми взглядами, но идеи остались на бумаге, бытовые условия содержания арестантов были крайне тяжелыми. Причины такого положения были в отсутствии единого законодательства, недостатка материальных и финансовых средств, неопределенности правительства в выборе концептуальных положений карательной политики, отсутствия научных разработок в пенитенциарной сфере.
В первой половине XIX столетия происходит активное законодательное закрепление пенитенциарной политики. Принимается ряд правовых актов, регулирующих различные виды лишения свободы. Устав о ссыльных 1822 года (переизданный в 1857, 1890, 1909 годах) отвечал достижениям пенитенциарной правовой мысли на то время. Появляются нормы, отражающие цели лишения свободы: обеспечение безопасности общества, нравственное исправление преступников. Осужденный, перешедший в отряд исправляющихся, имел возможность выйти на поселение, построить дом на территории каторги или за ее пределами, завести семью.
Таким образом, карательная цель, присущая пенитенциарной системе России XVII-XVIII веков, смещается к исправительной. Эта тенденция усиливается во второй половине XIX века в связи с планомерным освоением Сибири.
В первой половине XIX века управление пенитенциарной системой России было сложным и разновластным. Заведывание тюрьмами имело двойственный характер: разделение власти между общественными организациями и административными властями. Общество попечительства о тюрьмах, созданное в 1819 году, имело задачи содействовать облегчению участи заключенных, восполнять своими пожертвованиями недостаток казенных средств. На этом поприще оно достигли неплохих результатов: было улучшено продовольственное обеспечение заключенных, члены комитетов Общества получили право распоряжения хозяйственной частью, что пресекало злоупотребления представителей тюремной администрации. Фактически данное Общество попечителей стало первой в России структурой, где рассматривались проблемы тюремного ведомства страны. К середине XIX столетия функционирование данной общественной организации было номинальным. Деятельность Общества критически оценивалась современниками, многие из которых признавали необходимым упразднение данной структуры. В целом, работу Общества попечительства о тюрьмах можно считать достаточно успешной, учитывая новизну идей, которые оно воплощало через свои комитеты в губерниях. Организация сыграла важную роль в развитии тюремной системы Российского государства. Заведывание местами заключения в порядке государственного управления принадлежало министерству внутренних дел и министерству юстиции. Компетенции обоих министерств точно определены не были. В губерниях тюремная часть была подчинена губернаторам, которые действовали через губернские правления, полицмейстеров, исправников, отделениям общества попечительства о тюрьмах.
Во второй половине XIX столетия пенитенциарная система становится важнейшим элементом государственной политики России. Основные направления ее развития разрабатывались на самом высоком государственном уровне. К разработке теоретических и законодательных основ пенитенциарной политики привлекались ведущие ученые в данной сфере. Россия начинает участвовать в международных тюремных конгрессах. Новым этапом в развитии пенитенциарной системы России явилась тюремная реформа 1879 года. Ее создатели ориентировались на опыт пенитенциарной системы европейских государств. К числу наиболее острых проблем пенитенциарной системы России накануне преобразований относились: переполнение тюремных зданий; отсутствие в тюрьмах работ для заключенных; нарушение тюремного режима со стороны заключенных и представителей тюремной администрации; неудовлетворительное состояние тюремных помещений, большинству из которых требовалась перестройка или капитальный ремонт. В качестве важнейшего условия реализации карательной политики в сфере исполнения наказаний царское правительство рассматривало совершенствование управления местами заключения и их кадровое обеспечение. Централизация управленческих функций и сосредоточение реальной власти в ГТУ позволили создать новые, не имеющие аналогов в зарубежной практике структурные подразделения: институт тюремных инспекторов в центральном аппарате и тюремные инспекции в губернском управленческом звене, в частности, Иркутскую губернскую тюремную инспекцию. Создание новых институтов в тюремной системе позволило увеличить штат чиновников, установить новое расписание должностей, выделить основные делопроизводства для осуществления текущей работы и аккумулировать средства в губернии для реализации тюремной реформы на местах. Развитие пенитенциарной практики в России значительно отставало от мировой пенитенциарной науки. Опыт образцовой Петербургской тюрьмы претерпевал существенные изменения на практике с учетом местных условий мест лишения свободы в губерниях России. Остаточный принцип финансирования пенитенциарных, учреждений, как и ранее, не позволил в действительности улучшить положение в местах лишения свободы. Тюремная реформа улучшила управленческую деятельность пенитенциарных учреждений, но не изменила их карательной сущности.
Становление и развитие пенитенциарной системы в, Сибири было обусловлено социально-экономическими и политическими потребностями государства, в том числе колонизационными целями. Расширение института тюрьмы дало возможность освободить Европейскую Россию от преступников; Сибирь, будучи отдаленным, от центра регионом, была надежным местом их изоляции. Предпосылкой реформирования пенитенциарной системы Сибири была возможность использования ее экономического потенциала. Огромные земельные пространства, обширные леса могли стать основой для самоокупаемости тюрем, усиления их материальной базы, что создало бы необходимые условия для реализации мероприятий исправительно-воспитательной направленности. Однако низкий интеллектуальный уровень местного населения не позволил использовать эту среду для перевоспитания преступников. Более того, ее соприкосновение со средой ссыльнопоселенцев вызывало деградацию самих обывателей.
Пенитенциарная система Иркутской губернии насчитывала 111 мест постоянного и временного лишения свободы. В системе мест заключения преимущественно были тюрьмы. Наиболее крупной тюрьмой, находящейся в прямом подчинении ГТУ, была Александровская каторжная тюрьма. Тюрьма формировалась в здании бывшего винокуренного завода и постепенно превратилась в большое тюремное поселение с больницей, храмом, школой-приютом. В системе пенитенциарной системы Сибири тюрьма считалась образцовым учреждением. В ней применялась классификация преступников, активно использовался труд арестантов. Заключенных использовали как наемную рабочую силу на Иркутском, Усть-Кутском солеваренных заводах, Николаевском железоделательном. Подобная практика способствовала адаптации и социализации заключенных к жизни после освобождения. Единственной тюрьмой, имевшей статус губернской, была Иркутская тюрьма. В ее истории можно выделить три периода.
Первый период — с 1858 по 1879 год - очерчивает рамки начала и окончания строительства тюремного здания. В 1851 году был подготовлен проект инженера И.И. Шаца, но он не был утвержден, т.к. требовал доработки, в первую очередь, удешевления, поэтому строительство тюрьмы началось в 1858 году. Старый острог был снесен, арестанты переведены в здание бывшей суконной фабрики. Данное здание было малопригодно для этой цели, поэтому прилагались все усилия для скорейшего завершения строительства здания тюрьмы. Деньги отпускались по прошению Комитета по строительству на основании рапортов производителя работ в лице И.И. Шаца из Главного Управления Восточной Сибири по приказу Казенной палаты. Здание тюрьмы было построено по системе совместного содержания арестантов с обширными камерами. Данное обстоятельство обусловило дальнейшее переустройство тюрьмы в соответствии с требованиями времени.
Период подготовки и строительства тюремного замка в Иркутске совпадает с основными преобразованиями правительства, направленными на реорганизацию тюрем в Сибири. Тюремные остроги перестраивали в тюремные замки, которые отличались более внушительными размерами. Они возводились не только для размещения срочных, подследственных и пересыльных арестантов, но и для практики исполнения уголовных наказаний. С развитием института ссылки в Сибирь оформилась ориентация тюремной системы на пересылку арестантов. Эта черта, сохранившаяся да начала XX столетия, обусловила масштабность, сложность пенитенциарной системы Сибири, усилила ее специфику на последующих этапах развития. Пенитенциарная система Восточной Сибири формируется позднее, чем в. Западной Сибири, поэтому разнообразных мест заключения, в частности, тюремных замков в Восточной Сибири было несравненно меньше. Ежегодно в регион Западной и Восточной Сибири поступало несколько тысяч ссыльных всех категорий. Основной категорией арестантов были пересыльные, количество которых с каждым годом увеличивалось. Общей характерной тенденцией развития губернских тюрем являлось основное их использование для размещения пересыльных арестантов, и, как следствие, крайняя переполненность тюремных зданий.
Второй период с 1879 по 1900 год - определен началом реформы пенитенциарной системы, что сказалось на структурном делении тюрем. Реформа была вызвана изменениями в социально-экономическом и политическом развитии России, в том числе, Сибири. С развитием капитализма, формированием всероссийского рынка и путей сообщения Сибирь престала быть оторванным от Европейской части регионом. Ссылка постепенно утрачивала свое карательное значение, места лишения свободы могли рассматриваться как альтернатива ссылке, но состояние мест заключения не отвечало целям исправления преступников. Одним из направлений реформы было расширение имевшихся тюремных сооружений и строительство новых, в которых появлялась возможность дифференцировать заключенных, создавать условия для исправления преступников.
В Иркутской губернии был восстановлен после пожара Александровский централ (1890-1892 годы), возведены Нижнеудинский (1890 год.), Балаганский (1890-1893 годы), Киренский (1892 год) уездные тюремные замки. Происходило формирование кадрового состава тюремной администрации, надзора и конвойной стражи.
Развитие Иркутской тюрьмы в этот период характеризуется продолжением строительно-ремонтных работ. К концу 70-х годов XIX столетия главный корпус тюрьмы не мог принять арестантов всех категорий. Поэтому в 1888 году было построено здание для женского отделения тюрьмы с прачечной и больницей. Особенностью формирования тюремного комплекса в 80-е годы XIX столетия являлась застройка тюремной территории одноэтажными зданиями. Это связано с недостаточностью мест, пригодных для размещения сооружений. Открытие приюта для арестантских детей позволило дать кров, воспитание и образование детям арестантов. С 1892 года здание приюта помещалось в двух новых домах. С 1894 года при нем была открыта больница и прачечная. Происходило это благодаря активной благотворительной деятельности Дамского отделения комитета, попечительства о тюрьмах В 1892 году были построены помещения для приема арестантских партий.
Закон 1879 года не содержал конкретных сроков реформирования тюрем, что позволило проводить преобразования неопределенно долгое время и заранее обрекало их на половинчатость и неполноту.
Начальным рубежом третьего периода (1900 год по февраль 1917 года) является Закон 1900 года об отмене ссылки, срочные арестанты превращаются в основную категорию заключенных. В этот период размах переустройства Иркутской тюрьмы настолько велик, что можно говорить, о ее полной реконструкции. Это было связано с увеличением количества политических арестантов, событиями 1905 года, подъемом социал-демократического движения. Для содержания политических заключенных стали применять одиночное заключение.
В 1903 году в Иркутской тюрьме были устроены 20 одиночных камер путем перепланировки общих. Основным принципом нового этапа строительства и переустройства тюрьмы была наиболее полная концентрация всех отделений тюрьмы для более эффективного административного управления. С другой стороны - изоляция жилых зданий чинов тюремной администрации. В 1912 году был завершен капитальный ремонт и переустройство главного корпуса. С этого времени он отводился только под мужское отделение. Для женщин был построен каменный двухэтажный корпус с баней и мастерскими. В 1913-1915 годах были возведены 4-этажное и 2-этажное каменные здания для администрации тюрьмы и квартир надзирателей. Летом 1915 года работы по реконструкции были завершены. Революционные события февраля 1917 года мало отразились на внешнем облике тюремного комплекса.
Следуя тенденциям развития мировой пенитенциарной системы, стержнем перевоспитания которой являлся производительный труд арестанта, российская власть вела поиск внедрения в тюремную практику новых средств и методов воздействия на различные категории арестантов. В становлении системы арестантского труда особое значение имел закон 1886 года, который вводил обязательный труд заключенных, а также деятельность губернских тюремных инспекций. Принцип их деятельности заключался в привлечении к труду возможно большего числа заключенных, учитывая возможности и потребности региона. Наиболее успешным опыт использования труда арестантов как фактора, создающего условия для адаптации заключенных к жизни после освобождения, был в Александровском централе. Труд заключенных использовался на местных заводах, мастерских при тюрьме, золотых приисках Бодайбо, на строительстве железных дорог и добыче угля. Это объяснялось тем, что тюрьма изначально формировалась как часть местного промышленного производства. В Иркутской тюрьме уделялось внимание организации трудового использования арестантов. Здесь было налажено картонажное, столярное, кузнечное, переплетное, сапожное, кирпичное производство. Но использование труда арестантов было стихийным, исходило из возможностей города и контингента арестантов. В целом, результаты трудовой деятельности арестантов Иркутской тюрьмы не соответствовали запланированным.
В Иркутской тюрьме содержались арестанты различных категорий: состоящие под судом и следствием, срочные, ссыльные, административные и др. Самой многочисленной категорией арестантов были пересыльные. Эти арестанты находились в тюрьме временно, поэтому можно было наблюдать очень высокий уровень движения арестантов данной категории. Выполнение губернской тюрьмой несвойственных для нее функций размещения большого количества пересыльных арестантов было одной из специфических черт, характеризующих тюрьмы Западной и Восточной Сибири. В начале XX столетия основной категорией арестантов в Иркутской губернской тюрьме становятся срочные заключенные, это было связано с принятием закона об отмене ссылки. Тенденция изменения качественного и количественного состава арестантов является общей для губернских тюрем Сибири. В Иркутской губернской тюрьме было преобладание мужского населения. Социальный состав заключенных был достаточно пестрым. Здесь присутствовали представители дворянства, мещанства. Но преобладающим сословием все эти годы оставалось крестьянство. Большинство арестантов Иркутской тюрьмы были осуждены за уголовные преступления. Наибольшее количество арестантов совершали преступления против собственности (грабеж, кража, разбой); против личности (убийства и изнасилования).
В условиях дефицита кадров, непрестижности профессий, связанных с тяжелой тюремной службой, низких окладов содержания тюрьма не была полностью укомплектована количеством служащих, положенных по штату. Это сказывалось на общем формировании профессиональных кадров и на качестве соблюдения законных требований тюремного режима. Так, надзиратели вступали в неуставные отношения с арестантами, передавая в тюрьму запрещенные предметы, давали возможность осуществлять побеги
Важное внимание уделялось нравственно-религиозному воспитанию, где в качестве идеолога и воспитателя выступала церковь. Идеологическое воздействие на заключенных Иркутской тюрьмы проявлялось в разных формах. Привлечение заключенных к исполнению религиозных обрядов в тюремной церкви, посещение школы при тюрьме, воскресные беседы для заключенных, организация библиотеки. Особая роль отводилась священнику, который руководил тюремной школой и библиотекой. Выделяемые средства были крайне ограниченными, поэтому работа часто держалась на энтузиазме учителей и священников. Несмотря на благотворительный настрой местного общества, распространения в тюрьмах религиозного культа, школ, библиотек, желания общественности перевоспитать преступника, пенитенциарная система не выполнила эту задачу.
Протесты арестантов в Иркутской тюрьме, в первую очередь политических, имели большое общественно-политическое значение и резонанс. Они находили отклик и поддержку не только среди политссыльных, но и у общественности за пределами мест заключения и Сибири. Провал репрессивной политики правительства в начале XX столетия во многом был предопределен активностью политических заключенных. Самодержавию не удалось полностью изолировать революционеров-арестантов от внешнего мира, сломить их морально. Объединенные в блоки, представители разных партий и беспартийные политзаключенные оказывали достойное сопротивление. Для многих революционеров тюрьма являлась своеобразным университетом, предопределившим ход их жизни и мировоззрение на десятилетия вперед. Для уголовных арестантов тюрьма так же являлась «школой жизни», прочно связывавшей их судьбу с преступным миром России.
В истории строительства, реконструкции, функционирования Иркутской губернской тюрьмы отражается процесс развития тюремной системы, соответствовавший характеру российского самодержавия, которое, приспосабливалось к новым социально-экономическим и политическим условиям и не стремилось к коренным реформам. Центральной идеей пенитенциарных преобразований было изменение цели уголовного наказания, переход от карательного характера тюрьмы к исправительному. Тюрьмы Сибири, в частности, Иркутская тюрьма не могла соответствовать уровню задач исправления преступников. Тюрьма, рассчитанная на 700 человек, на протяжении всего исследуемого периода была переполнена. Администрация тюрьмы работала в экстремальных условиях. Ей приходилось изыскивать ресурсы для ремонтно-строительных работ. При архитектурной неприспособленности тюрьмы для арестантов согласно установленных норм, слабом финансировании, устанавливать режим содержания, как того требовало ГТУ, было крайне сложно. Таким образом, как мы видим, самодержавие свело идею исправления преступников к выполнению двух задач. Первая заключалась в изоляции преступников, вторая предполагала реализацию тюремной реформы на плечах низового звена исполнителей, что обеспечивало власти экономию средств.
Анализ накопленного опыта позволяет говорить, что практически тюрьма была не способна исправлять преступника, теоретически она могла лишь создавать условия для исправления. Для полноценной реализации задач исправления преступников в тюрьме должны быть созданы благоприятные условия содержания арестантов. Это является основой для реализации задачи исправления осужденного. Ее решение невозможно без обучения арестантов профессии, организации производительных работ с дифференцированной оплатой, получения образования. Эффективность пенитенциарной системы обуславливалась разумным сочетанием этих факторов. При их недостаточности тюремное заключение теряет свой исправительный смысл.
Опыт предшествующих поколений позволяет сегодня выработать правовые основы исполнения уголовных наказаний, учесть ошибки и недостатки предшественников. В исследовании конкретно-исторической картины сооружения и функционирования Иркутской губернской тюрьмы можно выделить и не решенные задачи. К их числу относится: более точное определение количества заключенных по периодам, динамика бюджета тюрьмы, рассмотрение проблем функционирования режима содержания на заседаниях городской думы, на страницах периодической печати.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История пенитенциарной политики Российского государства в Сибири второй половины XIX - начала XX в."
Шайдурова Галина Александровна
История пенитенциарной политики Российского государства в Сибири второй половины XIX - начала XX в. (на примере Иркутской губернской тюрьмы)
Специальность 07.00.02 - отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 3 СЕН 2010
004608517
На правах рукописи
Шайдурова Галина Александровна
История пенитенциарной политики Российского государства в Сибири второй полоныны XIX - начала XX в. (на примере Иркутской губернской тюрьмы)
Специальность 07.00.02 - отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Работа выполнена на кафедре политологии и отечественной истории ГОУ ВПО Иркутского государственного университета
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Иванов Александр Александрович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, доцент
Кальмина Лилия Владимировна
кандидат исторических наук Суш Сергей Петрович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита состоится^ ^сентября 2010 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 003.027.01 при Учреждении Российской академии наук Институте монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения РАН по адресу: 670047, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Бурятского научного центра Сибирского отделения РАН 670047, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6
Автореферат разослан 20 августа 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета к.и.н.
Жамсуева Д.С.
Общая хараетеристика работы Актуальность исследования обуславливается ведущими тенденциями развития российского общества по пути демократизации, формирования правового государства. Коренные изменения во всех сферах общества России в конце XX столетия вызвали потребность в совершенствовании уголовных наказаний, в том числе связанных с лишением свободы, что привело к реформированию пенитенциарной системы в целом. Изучение истории пенитенциарной политики, ее влияния на отдельные сферы жизни общества, является одним из ключевых факторов для понимания путей реформирования современной системы исправления и наказания.
Реальная сущность карательной политики государства, цели и пути ее реализации проявляются не только в системе учреждений исполнения наказаний, но и, главным образом, в содержании и условиях отбывания наказания. Это направление становится важнейшим элементом реформы тюремной системы современной России. Изучение опыта реформирования и деятельности пенитенциарной системы императорской России имеет немаловажное значение для законодательной и правоприменительной практики в Российской Федерации. Обращение к истории отечественного тюремного дела, опыту пенитенциарной политики передовых держав мира, всестороннее изучение этих проблем, думается, позволяет сегодня избежать ошибок в реформировании и модернизации тюремной системы России, глубже понять прошлое и настоящее нашего Отечества.
Актуальность исследования обуславливается еще и тем, что изучение опыта тюремных преобразований, попыток их реализации на примере Иркутской губернской тюрьмы, приобретает практическое значение для реформирования современных исправительно-трудовых учреждений региона. Со второй четверти XIX столетия Восточная Сибирь являлась регионом массовой каторги и ссылки для представителей различных групп населения, вступивших в конфликт с существующим законом.
В условиях увеличения потока арестантов, Иркутская губернская тюрьма становится местом, где сосредоточивалось значительное количество осужденных различных категорий. Актуальным представляется изучение истории этой тюрьмы, включающее в себя ход строительства и функционирования, а также режим содержания заключенных, анализ численности и состава, характера их преступлений.
Анализ поведения уголовных и политических арестантов дает возможность проследить применяемую к ним систему дисциплинарных взысканий и сделать выводы о соответствии тюрьмы современным требованиям содержания.
Состояние научной разработки темы. Поток публикаций, посвященных истории пенитенциарной системы, довольно широк. В некоторых работах затрагивались проблемы Иркутской губернской тюрьмы. Но предметом специального комплексного научного исследования история Иркутской тюрьмы до настоящего времени не являлась. В предлагаемом исследовании анализ историографических источников производился по периодам: дореволюционный, советский и постсоветский. Дореволюционная пенитенциарная наука представлена, главным образом, работами юристов, преподавателей ведущих университетов России: C.B. Познышева, Н.С. Таганцева, И .Я. Фойницкого и др. Они являлись представителями официальной историографии. Это нашло отражение в их теоретико -правовых исследованиях, которые нередко ложились в основу государственных законов по пенитенциарной системе. Несомненную значимость для исследования темы представляют работы юристов-практиков тюремного дела, начальников Главного тюремного управления М.Н. Галкина-Врасского, А.П. Саломона, С.С. Хрулева, губернского тюремного инспектора А.П. Сипягина и др. В силу должностного положения, они выражали точку зрения официально-охранительной историографии. Их публикации, отчеты, докладные записки и другие материалы сыграли важную роль в становлении и развитии пенитенциарной системы.
В конце 60-х годов XIX столетия начала складываться общественно-либеральная историография карательных учреждений. В работах авторов этого направления получили освещение некоторые аспекты тюремной реформы, которые остались без внимания в официальной историографии. Среди авторов данного направления в первую очередь, необходимо отметить труд C.B. Максимова «Ссыльные и тюрьмы», «Сибирь и каторга». Ему впервые удалось не только опубликовать огромный пласт фактического материала о политических ссыльных, но и сделать ряд выводов и положений, обосновать необходимость научного изучения этого явления. Состояние тюрьмы и ссылки исследует в работе «Тюрьма и ссылка: Историческое, законодательное, административное и бытовое положение заключенных, пересылаемых, их детей и освобожденных из-под стражи, со времени возникновения русской тюрьмы до наших дней. 15601880 гг.» В.Н. Никитин. Впервые в либеральной историографии автором сделан обширный исторический очерк тюремного дела, где не только приводится ранее неизвестный читателю фактический материал, но и умело связывается с созданием и последовательным совершенствованием законодательной базы. К числу наиболее интересных работ этого периода относятся исследования князя НА. Кропоткина «В русских и французских тюрьмах», «Тюрьма, ссылка и каторга в России». Автор проводил параллели между русской и французской тюремными системами, указывая на неповоротливость отечественной бюрократической системы при проведении тюремной реформы. С другой стороны, его работы написаны на основе собственных впечатлений и отличались определенным субъективизмом и предвзятостью.
В дореволюционный период появились материалы зарубежных
исследователей Сибири, изучавших проблемы каторги и ссылки. Видное место в
зарубежной историографии политической ссылки в Сибирь принадлежит
работам Дж. Кеннана «Сибирь и ссылка (Очерки политических ссыльных в
русских тюрьмах)». Особенностью работы автора являлся упор на политическую
часть русской каторги и ссылки. Справедливо критикуя тюремную систему
5
России, резко высказываясь против произвола, некомпетентности отдельных чиновников, автор нередко выглядел романтическим идеалистом, являя читателю собственное незнание предмета.
Несомненный интерес для исследователя представляет книга англичанина Юлиуса Прайса «From the Arctic océan to the yellow sea: narrative of a journey in 1890 and 1891 across Siberia, Mongolia, the Gobi desert and North China» (London, 1892). Из работы Прайса видно, что автор был хорошо знаком с пенитенциарной системой Англии, это дало ему возможность сравнить достижения и недостатки тюремной системы России.
Важное место в историографии тюремного реформирования занимала специальная российская пресса: журналы «Тюремный вестник», «Правительственный вестник», газета «Право». В них значительное внимание отводилось тюремной реформе, в том числе давалась оперативная информация о наиболее острых проблемах тюремного ведомства, публиковались статьи, статистические материалы, положения по проведению тюремной реформы. Особый интерес представляли материалы, касающиеся Иркутской губернии.
Таким образом, в период второй половины XIX - начала XX в. фактически сложилась дореволюционная историография пенитенциарной системы в Российской империи. Однако, вопросы истории тюрьмы на региональном уровне, в том числе в Сибири и Иркутской губернии, исследователями практически не затрагивались.
В первые десятилетия после Октябрьской революции 1917 года активно публиковались воспоминания бывших политических узников каторжных тюрем в историко-революционном журнале-альманахе «Каторга и ссылка», который не утратил и поныне своего историографического значения. Особый интерес представляла статья А.Н. Черкунова «Жизнь политической ссылки и тюрьмы по перехваченным письмам». Данная статья давала представление о положении политических женщин-заключенных в Иркутской губернской тюрьме, их
взаимоотношениях с заключенными других категорий.
6
Со второй половины 30-х годов XX столетия изучение истории сибирской каторги и ссылки приобретает политизированный характер. Исключением являлся труд Ф.А. Кудрявцева «Александровский централ: Из истории сибирской каторги», положивший начало монографическому изучению отдельных тюрем. Надо отметить, что содержание этой книги гораздо шире, казалось бы, частной, «точечной» темы. Это одно из первых исследований сибирской ссылки в целом.
В 1941-1946 гг. был опубликован фундаментальный пятитомный труд советского ученого-криминалиста М.Н. Гернета «История царской тюрьмы». Рассматривая тюремное законодательство и порядок применения его к ссыльнокаторжным, автор проследил эволюцию тюремной политики, ее зависимость от революционных процессов, происходивших в стране, дал классификацию тюрем. С конца 50-х годов XX столетия возросла активность в изучении проблем истории Сибири, были созданы условия для развертывания исторических исследований, подготовки кадров историков-специалистов. В трудах сибирских ученых H.H. Щербакова, Э.Ш. Хазиахметова на основе обширного архивного материала и опубликованных источников разработана методика подсчета численности и анализа состава политических ссыльнокаторжан.
Большой интерес представляет монография А.Д. Марголиса «Тюрьма и ссылка в императорской России. Исследования и архивные находки». Автор сделал анализ законодательной базы административной политической ссылки, а также социолого-статистический обзор биографий каторжан - участников революционного движения.
В 1990-х годах продолжалось фундаментальное изучение проблем
сибирской каторги и ссылки. История Нерчинской политической каторги стала
предметом пристального исследования в монографии, докторской диссертации
З.В. Мошкиной «Нерчинская политическая каторга. Вторая половина XIX в.»,
«Политическая каторга в России и социально-психологический облик
7
политкаторжан». Используя богатый статистический материал, автор подробно изучила содержание карательной политики царизма, реконструировав социальный портрет политзаключенного. Истории деятельности эсеров в каторжных тюрьмах Восточной Сибири посвящена диссертация Н.Г. Степановой (Шенмайер) «Эсеры в каторжных тюрьмах восточной Сибири 1907-1917». На основе использования обширного круга источников, произведен анализ правового и материального положения политзаключенных, динамики их численности и состава, активности эсеровского блока в коллективах и коммунах политкаторжан. Обобщен фактический материал, касающийся побегов эсеров-каторжан. В работе подчеркивалось, что фракция социалистов-революционеров была одной из ведущих в лагере политкаторжан, в ряде случаях влияла на формирование тюремного режима Нерчинской каторги.
В конце XX столетия появились исследования по истории отдельных тюрем. К таковым можно отнести диссертацию H.H. Быковой «История Александровского централа (1900-февраль 1917)». В ней значительное внимание уделено исследованию . ; ^ьмы: характеризовался режим содержания каторжан, проанализировано их правовое и материальное положение, затронуты вопросы, касающиеся борьбы ссыльнокаторжных Александровского централа с режимом каторги. Зерентуйская каторжная тюрьма Нерчинской каторги являлась предметом изучения в диссертации М.Г. Бодяк. В исследовании рассматривался процесс сооружения тюремного комплекса, давался анализ состава заключенных, их положения, трудовой деятельности и основных форм борьбы с тюремным режимом. Истории Акатуйской тюрьмы Нерчинской каторги посвящена диссертация Д.А. Мясникова. В ней представлена история тюрьмы, проанализированы формы протеста, наиболее яркими из которых были голодовки, побеги и покушения на представителей администрации.
В изучении истории пенитенциарной политики в дореволюционной России
новые подходы наметились с начала 90-х годов XX столетия. В
диссертационном исследовании A.A. Симатова предпринята попытка
8
всестороннего исследования механизма проведения тюремной реформы в России с 1860 по 1890 год, как одного из направлений развития законодательной мысли российского государства. Возникновению и развитию пенитенциарной системы в Западной Сибири посвящена докторская диссертация О.Н. Бортниковой. В работе исследовались факторы становления и развития пенитенциарной системы Западной Сибири. Отмечалось, что тюрьмы в Западной Сибири начали оформляться в систему раньше, чем в Восточной Сибири. В исследовании О.Н. Бортниковой делается вывод, что изучение тенденций развития пенитенциарной системы Западной Сибири создает условия для осмысления истории тюремной системы России в целом.
Комплексному изучению истории пенитенциарной системы Иркутской губернии посвящена диссертация и статьи C.B. Колосок. Автор рассмотрела организацию и структуру пенитенциарной системы Иркутской губернии в контексте тюремной реформы в России, проанализировала состав арестантов, условия и порядок отбывания наказания. Истории Иркутской тюрьмы в диссертации уделяется должное место как единственной тюрьмы губернского значения, однако проблемы ее функционирования рассматриваются лишь попутно, в контексте решения основной задачи исследования. Предметом диссертационного исследования Волочаевой A.B. послужила Нерчинская уголовная каторга второй половины XIX столетия. Был рассмотрен режим содержания и условия жизни преступш'^о^, структура тюремного управления и основные проекты преобразований системы хак.рга.
В начале XXI столетия ссыльная тема пополнилась заметными работами историографического характера. A.A. Иванов исследовал литературу о политической ссылке, вышедшую во второй половине XIX - начале XX столетия. Признавая многовариативность и альтернативность исторического процесса, он по-новому оценил вклад представителей официального, либерального и радикального направлений в историографию политической ссылки.
В 2005-2010 гг. в историографии данной проблематики продолжали нарастать две тенденции, заложенные еще в конце прошлого века. Во-первых, исследователи больше внимания стали уделять изучению отдельных тюрем. Во-вторых, идет активное обобщение материала, как на уровне отдельных регионов, так и Российской империи в целом. Характерна для этой тенденции, например, докторская диссертация И.В. Упорова, посвященная исследованию всего исторического опыта разработки и реализации российской пенитенциарной политики. Данный труд трансформировался в монографию «Пенитенциарная политика России в XVIII - XX вв.: Историко-правовой анализ тенденций развития», которая является одной из самых значимых в современной историографии формирования и реализации российской пенитенциарной системы. Интерес представляет монография Б.Н. Миронова «Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.)». Анализируя историю пенитенциарных учреждений России, Б.Н. Миронов приходит к выводу, что развитие официального права в России развивалось параллельно с процессом признания за каждым человеком равного права на судебную защиту. Однако, свобода, открывала двери не только для самостоятельности и инициативы в рамках закона, но и отклоняющемуся от правовых норм поведению.
На современном этапе развития отечественной историографии закономерно растет интерес исследователей к изучению пенитенциарной системы сибирских регионов России. В 2007 году была опубликована коллективная монография под общей редакцией С.П. Суша «История пенитенциарной системы в Бурятии». Она основана на архивных материалах Министерств внутренних дел России, Республики Бурятия, Министерства юстиции России, Управления федеральной службы исполнения наказаний по Республике Бурятия, личных воспоминаниях ветеранов и действующих сотрудников уголовно-исполнительной системы. В 2009 году в издательстве Восточно-Сибирской академии культуры и искусств вышла монография Т.О. Гусаровой, Л.В. Курас, С.П. Суша «Уголовно-исполнительная система Республики Бурятия (1923-1991 гг.)». В книге
содержится основательный историографический обзор, что позволяет сделать вывод об эволюционном характере развития тюремной системы.
Что же касается изучения Иркутской губернской тюрьмы, то до настоящего времени имело место лишь фрагментарное освещение отдельных аспектов ее истории. Так, например, специалист Иркутского областного центра сохранения исторического наследия и культуры H.A. Бубис в статье «Иркутский тюремный замок» освещает историю строительства тюремного замка. В 2004 году была опубликована книга начальника пресс-службы Главного управления исполнения наказания по Иркутской области A.B. Наумова «Тюрьмы и лагеря Иркутской области». В работе дается описание тюрем Иркутской губернии: Александровской центральной, Нижнеудинской, Балаганской. Строительство Иркутской губернской тюрьмы автор отразил на материалах H.A. Бубис. Книга носит обзорный, научно-популярный характер.
Таким образом, история Иркутской губернской тюрьмы в отечественной историографии представлена лишь фрагментарными публикациями, а также работами популярного или публицистического характера, освещающими отдельные страницы ее существования.
Цели и задачи исследования. Цель данной работы состоит в изучении особенностей пенитенциарной политики российского государства в Сибири второй половины XIX - начала XX века на конкретно-историческом материале сооружения и функционирования Иркутской губернской тюрьмы. Поставленная цель позволяет выделить круг задач, подлежащих решению в диссертационной работе:
- изучить основные достижения мировой пенитенциарной науки и практики; -исследовать организацию и структуру пенитенциарной системы Российской империи второй половины XIX столетия;
-определить место Иркутской губернской тюрьмы в структуре пенитенциарной системы Сибири;
- изучить процесс сооружения тюремного здания, хозяйственных и жилых построек при тюрьме;
-изучить порядок формирования кадрового состава тюремной администрации, рассмотреть круг их прав и обязанностей, материальное состояние; определить общие и специфические черты положения врачей, фельдшеров, священников, служивших в Иркутском тюремном замке;
- проследить историю создания и функционирования приюта для детей при Иркутской тюрьме;
- проанализировать динамику численности заключенных, их состав, дать оценку их правового и материального положения; проследить их взаимоотношения с администрацией тюрьмы, между собой;
- исследовать особенности положения политических заключенных;
-рассмотреть формы протеста заключенных Иркутской тюрьмы против
режима и тюремной администрации;
Объектом исследования является пенитенциарная политика Российской империи и особенности ее осуществления в Сибири.
Предметом изучения является история Иркутской губернской тюрьмы, что подразумевает предысторию ее учреждения и назначения, сооружение тюремного замка и его содержание; режим функционирования тюрьмы; кадровую политику администрации, материальное положение служащих и анализ их деловых качеств; положите заключенных, их состав, численность, формы трудовой занятости, способы противодействия администрации.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1858 по февраль 1917 года. Нижняя дата определена утверждением проекта и сметы на постройку нового каменного здания Иркутской губернской тюрьмы вместо пришедшего в «ветхое» состояние деревянного тюремного комплекса, а также, началом строительных работ тюремного замка. Конечная дата исследования связана с событиями Февральской революции, освобождением политических
узников, увольнением тюремной администрации, переходом в новое качественное функционирование, как изолятора предварительного заключения.
Территориальные рамки определены:
- на макроуровне - масштабами евразийского и североамериканского континентов в силу зарождения и становления здесь в XVII -XVIII вв. различных моделей пенитенциарной политики и практики;
- на региональном уровне - Сибирским регионом, присутствием в котором значительного контингента уголовных и политических ссыльных составляло главную специфику пенитенциарной политики Российского государства;
- на локальном уровне - рамками города Иркутска, на территории которого находилась губернская тюрьма.
Методологической основой исследования являются принципы историзма и научной объективности, которые позволяют правильно определить место и роль Иркутской губернской тюрьмы в системе пенитенциарной политики Российского государства. В процессе работы применялись различные методы. Например, метод статистического анализа, позволивший изучить количественные и качественные изменения в составе заключенных, содержавшихся в Иркутской губернской тюрьме. Использование проблемно-хронологического метода позволило изучить изменения в функционировании Иркутской тюрьмы, режиме содержания политических и уголовных заключенных, сделать выводы о зависимости численности арестантов от событий в европейской России и Сибири.
Источниковая база. Основу исследования составили опубликованные и неопубликованные источники. Проведенный анализ позволил классифицировать совокупность используемых источников с учетом их происхождения и содержания. В первую очередь, это документы официального характера: законодательные и подзаконные акты, делопроизводственные материалы. Для исследования и характеристики тюремного режима было привлечено российское законодательство о ссылке: Устав о ссыльных, Устав о содержащихся под
стражей, Уголовное Уложение, включенное в полное Собрание Законов Российской империи и Свод Законов Российской империи. Закон от 11 декабря 1879 г. «Об основных положениях, имеющих служить руководством при преобразовании тюремной части при пересмотре Уложения о наказаниях», согласно которому было учреждено Главное тюремное управление (ГТУ). Эти законодательные акты вместе с. циркулярными распоряжениями позволяют проследить эволюцию тюремной политики. Ценными источниками являются делопроизводственные материалы: годовые отчеты Главного тюремного управления, рапорты чиновников о ревизии тюрьмы, приказы, циркуляры ГТУ, Общая тюремная инструкция, Инструкция надзирателям при тюремном замке, Табели вещевого довольствия, отчеты Главного тюремного управления, Отчеты Иркутского Губернского тюремного инспектора. Анализ этих документов позволяет сделать вывод о субъективных и объективных факторах, влиявших на формирование тюремного режима.
Большой интерес представляет группа внутриведомственных источников -отчеты о поездках видных чинок: шков тюремного ведомства, дел о в ах переписка М.Н. Галкина-Врасского, А.П. Саломона, С.С. Хрулева, А.П. Сипягшга и других, в разное время возглавлявших тюремное управление.
Часть официальных и делопроизводственных документов не опубликована и сосредоточена в архивных фондах. Данное исследование опирается на архивные материалы девяти фондов Государственного архива Иркутской области (ГАИО), двух фондов Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО). Часть архивных документов впервые вводится в научный оборот. Например, материалы, содержащие вопросы функционирования приюта для детей арестантов при Иркутской тюрьме (ГАИО ф. 228), документы Жандармского управления (ГАИО ф. 600), касающиеся обстоятельств побега политических арестантов.
Специфика исследуемой тематики предопределила использование источников личного происхождения, свидетельств бывших заключенных и
сотрудников администрации. Среди мемуаров, посвященных теме исследования, можно выделить воспоминания Р. Кантор, П. Ивановской, Я. Белого, Р. Стеблин-Каменского, Н. Виташевского и др. Важным источником фактических сведений о пенитенциарной системе явилась периодическая печать. Либеральные газеты и журналы («Вестник Европы», «Право», «Русское богатство») публиковали статьи, как профессиональных публицистов, так и корреспонденции от самих ссыльнокаторжан. В газетах «Сибирский вестник», «Сибирь», «Голос минувшего» печатались материалы о событиях, происходивших в Иркутской тюрьме, об арестантах, а также статьи, поднимающие различные проблемы осуществления карательной политики в Сибири. В 1893 году пенитенциарная система страны получата освещение на страницах специального ведомственного журнала «Тюремный вестник». Весьма информативна газета «Иркутские губернские ведомости», где публиковались отчеты о деятельности иркутского губернского тюремного комитета, протоколы заседаний дамского отделения тюремного комитета. Несмотря на определенную степень субъективности, данные прессы представляют большой интерес для исследователя.
Научную новизну и практическую значимость диссертационного исследования обусловили его цели и задачи. Впервые на основе использования широкого круга источников, а также переоценки уже известных науке фактов, предпринято комплексное исследование проблем функционирования Иркутской губернской тюрьмы как составной части пенитенциарной системы государства в С'. 'ири. В исследовании история Иркутской губернской тюрьмы анализируется как комплекс правовых, социально-политических, экономических и нравственных проблем. Выявляя особенности осуществления пенитенциарной политики российского государства в Сибири во второй половине XIX - начале XX века, указываются геополитические отличия в постановке тюремного дела за Уралом в решении кадровых проблем чинов тюремного ведомства на местах, порядке финансирования, материального снабжения, а также в контингенте осужденных. Введение в научный оборот ряда исторических источников
позволило впервые детально исследовать функционирование Иркутской тюрьмы. В частности, определяется точная дата начала и окончания строительства тюремного замка, включая сметные данные; произведен анализ численности заключенных, их состава. В научный оборот вводятся данные о составе тюремной администрации на протяжении изучаемого периода; рассмотрен круг прав и обязанностей, материальное положение чиновников; дается характеристика их деловых и профессиональных качеств; проанализированы данные о количественном и качественном составе надзора тюрьмы. Впервые проанализирована динамика численности заключенных, их состав, дана оценка правового и материального положения, комплексно изучен вопрос функционирования принта для детей арестантов. Основным выводом диссертационного исследования является то, что, несмотря на отдельные внешние признаки принадлежности к европейской тюрьмоведческой традиции развитие пенитенциарной системы России на практике шло в сторону усиления изоляционных, карательных, а не воспитательно-исправительных функций уголовного наказания.
Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения и результаты исследования могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов по истории региона. Исследование опыта тюремных преобразований, их реализации на примере Иркутской губернской тюрьмы имеет и практическое значение для реформирования современных исправительно-трудовых учреждений нашего региона. Фактический материал работы может быть применен при составлении соответствующих экспозиций в музейном деле.
Апробация темы. Результаты исследования сообщались на всероссийских, региональных научно-практических конференциях. Статьи автора размещены для свободного обсуждения на страницах специализированного сайта «Сибирь и ссылка». Основные выводы работы были неоднократно обсуждены с
работниками Управления Федеральной службы исполнения наказания по Иркутской области.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из 9 параграфов с выводами по каждому из них, заключения, списка источников и литературы, приложения.
Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность исследования, выявляется степень ее изученности, определяются цель и задачи, хронологические и территориальные рамки, дается характеристика источниковой базы, выявляются научная новизна и практическая значимость рассматриваемой темы.
Первая глава исследования - «Мировой опыт организации системы наказания и исправления преступников и его применение в России во второй половине XIX - начале XX столетия» В первом параграфе рассмотрен опыт мировой пенитенциарной науки и практики, предпосылки создания систем тюремного заключения. К началу XIX столетия в результате функционирования пенитенциарных моделей в Западной Европе и США сформировались основные принципы тюремной теории и практики. Это исправление и социальная реабилитация в условиях тюремного заключения, дифференциация осужденных, индивидуализация исполнения наказания в зависимости от особенностей поведения конкретного заключенного, привлечение к труду, обязательность пенитенциарного контроля над поведением освобожденного арестанта из мест лише :-; ля свободы.
Во втором параграфе показана организация и структура пенитенциарной
системы России второй половины XIX столетия. Формирование концепции
пенитенциарной политики России происходило по пути сходному с мировой
теорией и практикой тюремного дела. Тюремная система России в
дореформенный период была сложной, разновластной. Государственное
управление тюрьмами было разделено между двумя министерствами внутренних
дел и юстиции. Круг деятельности властей судебных, административных,
17
благотворительных не был разграничен. Переломным моментом явилась тюремная реформа 1879 года. Создание централизованного органа управления тюрьмами упорядочило всю структуру управления. Создатели тюремной реформы разработали теоретические законоположения, используя оптимальные подходы в тюремной теории и практике европейской пенитенциарной системы. Однако можно отметить, что тюремное реформирование в России в большей мере было связано с разработкой теоретических законоположений, нежели с их практическим применением.
Во второй главе «Иркутская губернская тюрьма в пенитенциарной политике Российского государства» рассмотрены вопросы, связанные с различными аспектами деятельности Иркутской губернской тюрьмы как составной части пенитенциарной системы государства в Сибири. В первом параграфе изложена история строительства тюремного замка. Тюрьма приняла арестантов в год отмены крепостного права. Процесс строительства и переустройства тюрьмы шел до 1917 года безостановочно. Имеющиеся информационные справки по результатам инспектирования тюрьмы свидетельствовали о том, что основной объем переустройства тюрьмы приходился на конец XIX - начало XX столетия. Эти изменения были связаны с реформой пенитенциарной системы 1879 года, образованием ГТУ и ведомства Тюремной инспекции в Иркутской губернии. Развитие пенитенциарной системы Сибири было ориентировано на пересылку арестантов. Это становится одной из специфических черт тюрем в Сибири, которая обусловила сложность пенитенциарной системы в этом регионе. Переполненность было типичным явлением для тюрем Сибири. В условиях увеличивающегося потока арестантов и нехватки мест для их размещения губернские тюрьмы выполняли функции пересыльных. История строительства и реконструкции Иркутской губернской тюрьмы свидетельствует о том, что развитие пенитенциарной практики в России значительно отставало от пенитенциарной науки и теории.
Во втором параграфе подробно анализируется положение чинов администрации Иркутской тюрьмы. В целом, материальное положение администрации Иркутской тюрьмы было лучше, чем в других тюрьмах, это была тюрьма 1 разряда. Круг обязанностей, а, следовательно, и материальное положение чинов тюремной администрации существенно отличались. По штатному расписанию оклад содержания начальника тюрьмы и его помощников был сравнительно высоким, что нельзя сказать о жаловании надзирателей, фельдшеров - и акушерок. Поэтому очень сложно было привлечь на эти должности исполнительных и квалифицированных людей. Довольно часто в документах тюрьмы встречаются негативные оценки некоторых служащих тюремной администрации, допустивших нарушения положенного порядка содержания заключенных; от простой недоброжелательности, до казнокрадства. Наблюдалась текучесть кадров, халатное отношение к служебным обязанностям со стороны чинов тюремной администрации.
В третьем параграфе представлена история приюта для арестантских детей временного и постоянного содержания при Иркутской тюрьме. Приют был открыт в 1877 году, в 1882 году был учрежден Устав. Здания приюта приобретались частично на казенные деньги и частные пожертвования из сумм женского отделения Попечительского комитета о тюрьмах. Несмотря на критику в адрес комитетов со стороны Главного тюремного управления, деятельность женского отделения Попечительского комитета о тюрьмах в Иркутске была не номинальной, а весьма существенной. Особая роль принадлежала Ю.И. Базановой, Р.Д. Смирновой, Л.Д. Катышевцевой и др. В приюте дети получали кров, питание, образование, дабы они в будущем не повторили «ошибки» родителей.
Третья глава исследования - «Численность, состав и положение
заключенных Иркутской губернской тюрьмы» В первом параграфе
анализируется динамика численности и особенности состава заключенных в
Иркутской губернской тюрьме. В ней содержались арестанты различных
19
категорий: состоящие под судом и следствием, срочные, ссыльные, административные и др. Самой многочисленной категорией арестантов были пересыльные. Эти арестанты находились в тюрьме временно, поэтому можно было наблюдать высокий уровень движения арестантов данной категории. В начале XX столетия основной категорией арестантов в Иркутской губернской тюрьме становятся срочные заключенные, это было связано с принятием закона об отмене ссылки. В Иркутской губернской тюрьме было преобладание мужского населения. Социальный состав заключенных был достаточно пестрым. Здесь присутствовали представители дворянства, мещанства. Но преобладающим сословием все эти годы оставалось крестьянство. Большинство арестантов Иркутской тюрьмы были осуждены за уголовные преступления. Наибольшее количество арестантов совершали преступления против собственности (грабеж, кража, разбой); против личности (убийства и изнасилования).
Второй параграф посвящен порядку содержания, правовому и материальному положению осужденных. Общие условия приема в тюрьмы, размещения и содержания арестантов разъяснялись в статьях основных законоположений: Устава о ссыльных и Устава о содержащихся под стражей. Однако переполнение тюрьмы не позволяло соблюдать предъявляемые требования. Довольствие было недостаточным, это часто вызывало негативную реакцию у заключенных, которые жаловались на качество питания, одежды, бытовые условия содержания. Периодически организуемые губернаторами проверки Иркутской тюрьмы не могли существенно изменить положение.
Недостаток воздуха, сырость в камерах приводили к различным
заболеваниям среди заключенных. На протяжении 60-80-х гг. XIX столетия
больничная часть Иркутской тюрьмы находилась в неудовлетворительном
состоянии. Имеющиеся информационные справки по результатам посещений
больницы представителями губернской тюремной администрации,
Попечительского о тюрьмах комитета, обращения ГТУ к правительству о
20
выделении средств на постройку и ремонт зданий, говорят о важности проблемы. В становлении системы арестантского труда в Иркутской губернии можно выделить два этапа. Первый этап - с 1886 г., когда был принят закон «Об обязательном труде заключенных». Второй этап, начавшийся с 1895 года, был связан с деятельностью Иркутской губернской инспекции. Опыт развития арестантского труда показал, что достичь успеха в реализации намеченных мероприятий нельзя, если они не носят комплексного характера. Сложившаяся дифференциация применения арестантского труда в Иркутской тюрьме была стихийной, исходившая из возможностей города и тюрьмы.
В третьем параграфе раскрывается специфика содержания политических заключенных. Правовое положение политических заключенных регулировалось правилами и секретными циркулярами ГТУ, в частности, правилами, утвержденными в 1886 году Министерством внутренних дел. Политические заключенные содержались в особых камерах, имели возможность использовать собственное белье, одежду, обувь. Могли за свой счет приобретать продукты питания, заниматься чтением книг. Содержание каторжных арестантов было поставлено под особый контроль. При вступлении судебного приговора в силу арестанты этой категории мужского пола подвергались наложению оков, им выбривали половину головы. Через Иркутскую тюрьму прошли яркие личности, представители общественного движения 80-х гг. XIX - начала XX столетия. Самодержавию не удалось полностью изолировать революционеров-арестантов от внешнего мира, сломить их морально. Объединенные в блоки, представители разных партий и беспартийные политзаключенные оказывали достойное сопротивление. Для многих революционеров тюрьма являлась своеобразным университетом, предопределившим ход их жизни и мировоззрение на десятилетия вперед.
В четвертом параграфе исследуется борьба уголовных и политических заключенных с тюремным режимом. Одной из распространенных форм борьбы арестантов Иркутской тюрьмы являлись побеги. Побеги из Иркутской тюрьмы
совершались при помощи подкопов, подкупа стражи. Осуществлялись из тюремных камер, тюремного двора, больницы, во время проведения наружных работ. Помимо этого политзаключенные применяли испытанные средства противодействия тюремному режиму: голодовки, бойкоты, бунты, акты индивидуального неповиновения. Администрация Иркутской тюрьмы систематически предпринимала меры для борьбы с теми, кто пытался нарушить режим содержания. Неоднократно ходатайствовала перед Генерал-губернатором о выделении дополнительных средств для укрепления стен тюрьмы, постройки специальных ограждений, создания отдельных камер, увеличения состава надзирателей за счет командирования ефрейторов местного батальона, увеличения караульных постов. Тем не менее, со своими задачами по поддержанию тюремного режима администрация справлялась не всегда. Нарушение тюремного режима в Иркутской тюрьме было возможно из-за неприспособленности здания для размещения увеличенного потока арестантов, низкого профессионального уровня тюремных служащих, халатного отношения к своим обязанностям чинов тюремной администрации, невысокой оплаты труда, слабого финансировать всей отрасли.
В заключении подведены итоги исследования. Во-первых, пенитенциарная политика государства в Сибири осуществлялась в общем русле тюремной реформы и была направлена по пути гуманизации содержания осужденных. Во-вторых, исполнение тюремной практики за Уралом имело свою специфику, значительно затруднявшую это движение. Главная особенность Сибири заключалась в присутствии здесь значительного количества уголовных ссыльных. Постоянный поток перемещающихся с Запада на Восток осужденных приводил к хронической нехватке тюрем, а это в свою очередь, вело к тому, что сибирские тюремные замки выполняли несвойственные им функции -использовались как пересыльные. Именно это обстоятельство послужило основной причиной того, что каменное здание Иркутского тюремного замка первоначально было спланировано и устроено не для одиночного содержания
арестантов, а для совместного, что значительно увеличивало его наполняемость, а, главное, пропускную способность. Только в конце XIX - начале XX века рост революционного движения в стране привел к необходимости сооружения в Иркутском тюремном замке камер для одиночного содержания арестантов, устраивавшихся в соответствии с количеством окон, имевшихся в общих камерах. В этот же период решались проблемы содержания женского контингента, размещения детей арестантов, строительства жилья для служащих, мест под производственные нужды. В-третьих, история строительства и ункционирования Иркутской губернской тюрьмы свидетельствует о том, что азвитие пенитенциарной практики в России, и Сибири в особенности, начительно отставало от пенитенциарной науки и теории. Правительство только приспосабливалось к изменяющимся экономическим и политическим словиям, но не стремилось к коренным преобразованиям. В России не было юрем (за исключением Санкт-Петербургской), которые бы отвечали ребованиям и нормам организации тюремного дела. Причинами этого являлись онсерватизм бюрократического аппарата, неразвитость гражданского общества, ак следствие этого - пренебрежение мировым опытом пенитенциарной рактики. Отсутствовал реальный механизм воздействия общества на осударство, которое видело в преступнике не гражданина, а подданного, едостаток выделяемых финансов, .лремлеште переложить основной груз ; • ветственности проводимой реформы на местные звенья исполнительной иг7?мы являлся свидетельством недостаточного внимания государства к энному институту.
Публикации по теме исследования: татья, опубликованная в журналах, рекомендованных Высшей ттестационной комиссией (ВАК):
. Шайдурова Г.А. Динамика численности и состава арестантов Иркутской убернской тюрьмы во второй половине XIX столетия / Г.А. Шайдурова //
Вестник Поморского университета. - Архангельск, 2009. - № 11. - С. 88-93. Статьи в других изданиях:
2. Шайдурова Г.А. Пенитенциарная система как отражение социально-экономической и политической действительности / Г.А. Шайдурова // Гуманитарные и социальные проблемы развития регионов: Материалы Межвузовской научной конференции 18-22 апреля 2005 года Братск. - Братск: ГОУ ВПО «БрГУ», 2005. - С. 34 - 37.
3. Шайдурова Г.А. Американский журналист об Иркутской тюрьме и ее обитателях (80-е годы XIX столетия). /Г.А.Шайдурова //Гуманитарные исследования Сибири в контексте Российских перемен: Материалы Всероссийской науч но-практиче с к >> й конференции 20-21 октября 2006.- Братск: ГОУ ВПО «БрГУ», 2006. - С.234 -241.
4. Шайдурова Г.А. Некоторые аспекты развития Иркутской губернской тюрьмы (60-80-е годы XIX столетия)/Г.А. Шайдурова // Исследования молодых ученых (Межвузовский сборник). - Улан-Удэ, 2007. - С. 56-63.
5. Шайдурова Г.А Особенности содержания политических заключенных в Иркутской тюрьме (80-е годы XIX столетия). / Г.А. Шайдурова // Россия в мировом сообществе цивилизаций: история и современность (II Международная научно-практическая конференция). - Пенза. 2007. - С. 166-169.
6. Шайдурова Г.А Побеги как одна из форм борьбы политических арестантов с режимом содержания в Иркутской тюрьме (из истории нескольких побегов). / Г.А. Шайдурова // Сибирская ссылка. Сб. статей. Вып. 4(16). - Иркутск, 2007. -С. 230-238.
7. Шайдурова Г.А Противодействие тюремному режиму (история нескольких побегов из Иркутской тюрьмы). // Краеведческие записки. - Иркутск, 2007. - С. 49-56.
8. Шайдурова Г.А Приют для арестантских детей при Иркутской губернской тюрьме в 60-80-е гг. XIX столетия/Г.А. Шайдурова. //Сибирская ссылка. Сб. статей. Вып. 5(17) - Иркутск, 2009. - С. 328-336.
Подписано в печать 20.07.2010 Формат 60x84 1/16. Уч.-изд. л. 1,7
Отпечатано в ООО «Падунская тииография» 665709, г.Братск, ул. 25-летия БГС, 43а Печать трафаретная. Тираж 100 экз. Заказ №1278