автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История пенсионного обеспечения россиян за 1827-1917 гг.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Кульчитцкий, Алексей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История пенсионного обеспечения россиян за 1827-1917 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кульчитцкий, Алексей Владимирович

Введение.

Глава I. Пенсии с преобладанием фиксировано - государственной формы.

§ 1. Пенсии военнослужащих.

§ 2. Пенсии чиновничества.

Глава II. Пенсии с преобладанием накопительно - общественной формы.

§ 1. Пенсии православного духовенства.

§ 2. Пенсии земских служащих.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Кульчитцкий, Алексей Владимирович

Актуальность темы диссертации вытекает из значения исторического опыта осуществления российским государством функций в области социального обеспечения.

Российская Федерация в соответствии с Конституцией — «социальное государство», политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, включая инвалидов и «пожилых граждан» посредством установления «государственных пенсий, пособий и иных гарантий социальной защиты». Одновременно «поощряется добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения»1.

В современных условиях развития рыночной экономики и растущего старения населения государственная политика встречает большие трудности в попытке реформировать пенсионную систему, в особенности накопительных пенсий в альтернативных негосударственных фондах.

Сейчас в России на 142 млн жителей уже 39 млн пенсионеров, включая 13 млн инвалидов, при растущем многомиллиардном дефиците Пенсионного фонда. Это 60 пенсионеров на 100 работающих, к 2025 г. их соотношение увеличится до 90 на 100".

Важно использовать положительные уроки организации государством пенсионных услуг в досоветское время, представлявших совокупность обычно двух форм пенсий — назначаемых казной и накапливаемую людьми, причем с учетом существования частной собственности и наличия соответствующих общественных отношений, значения государственных и религиозных традиций.

Однако данная проблема не получила специальной разработки у отечественных историков, особенно в единстве пенсионного законодательства и практического воплощения относительно различных категорий пенсионеров.

Данная диссертация является комплексным освещением этой важнейшей социальной темы, которая может стать основой лучшего понимания пенсионной системы для многочисленных исследователей ее нынешнего состояния3.

Объектом ее изучения выступает исторический опыт организации системы пенсионного обеспечения россиян, понимая под пенсией денежные выплаты за трудовую выслугу, получаемые самим работником и его ближайшими родственниками при наступлении старости, потери трудоспособности, в случае его смерти и др.; а также суммы, накопленные человеком из собственной зарплаты4.

Предметом работы является правовая регламентация и пенсионная практика государственных и эмеритальных выплат в России, которыми к 1917 г. были охвачены в полной мере лишь четыре категории работников: военнослужащие и чиновничество, православное духовенство и земские служащие. У остальных групп населения, в т.ч. индустриальных рабочих, включая железнодорожников, пенсионное обеспечение, особенно по старости, находилось в зарождении5.

Хронология исследования в основном открывается утверждением первого универсального пенсионного Устава для российских госслужащих от 6 декабря 1827 г., а завершается переломным 1917 г.

Территориально оно охватывает всю Российскую Империю, включая сравнение материалов по столичной Петербургской и провинциальной Курской губерниям.

Историография темы диссертации практически отсутствует, особенно специальные исследования историков, имеющие комплексный характер.

В дооктябрьских изданиях наша проблема преимущественно освещалась посредством краткого анализа пенсионного законодательства, включая брошюру Минюста за 1869 г. об эволюции ранних казенных пенсий - с эпохи Петра I и по 1866 г. - чиновничеству и военнослужащим и рождение их эмеритур с удачным выводом о завершении правового оформления «пенсиона» госслужащим в первом универсальном пенсионном Уставе от 6 декабря 1827 г., который «в главных своих началах действует до настоящего времени».

Одновременно там подчеркивались три его «существенные неудобства»:

1) в архаичном оставлении в действии свыше тридцати отдельных пенсионных актов;

2) в недостаточных суммах, относительно получаемого жалования труженика, назначаемых в пенсию оставляющим работу и их семействам;

3) в опасном увеличении пенсионных расходов государства, дошедших в 1843 г. до 4,6 млн руб. сер.

Первый пробел посчитали нужным исправить путем последующего издания более полных пенсионных уставов, а последние два недостатка заставили правительство в 1842 г. озаботиться созданием накопительно -эмеритальных доплат отставникам к государственной пенсии6.

Больше повезло разработке становления военного пенсиона, особенно в монографии со сравнительной характеристикой пенсионного законодательства в России и европейских государствах7.

Учреждения накопительно-эмеритального назначения получили освещение в экономическом исследовании с анализом общих принципов их создания и действия на русских железных дорогах с отдельными конкретными примерами8. Отметим также брошюру о специфике эмеритуры в горном и других гражданских ведомствах9.

Практический опыт организации эмеритуры наиболее полно получил освещение в отношении земских служащих.

В обобщающем издании о земском самоуправлении его попутно коснулся Б.Б. Веселовский, включая упоминание о возникновении первого подобного учреждения в 1868 г. в Тверской губернии, получившее позднее самое широкое распространение, в т.ч. в Курском земстве за 1890—1986 гг., где персональные шестипроцентные вычеты из заработков сотрудников дополнялись денежными субсидиями от их земских органов, что обеспечивало накопление необходимой суммы в эмеритальной кассе10.

Из специальных публикаций выделим издание с историческим обзором процесса формирования земской пенсионной системы, новейшее развитие которой состояло в переходе от исходной эмеритуры к страхованию жизни в пенсионной кассе: на случай возможного увольнения людей и их отставки по старости11.

Советские историки фактически не проявляли должного интереса к пенсионной системе изучаемого периода. Достаточно сослаться на типичное упоминание этой темы в монографии ГТ.А. Зайончковского (на полутора страницах) со скупыми выводами на конец 1890-х гг.:

1). «Пенсии слагались из двух источников, а иногда из трех - собственно пенсии, средств эмеритальных касс и инвалидного капитала (для лиц, получивших увечье либо на войне, либо на службе)»;

2). «Пенсии в русской армии. были значительно ниже, чем в других армиях»12.

В современной историографии отношение ученых к данной тематике меняется крайне медленно.

Например, еще в 1993 г. освещение госпенсий военным оставалось попутным с использованием автором лишь двух опубликованных отчетов, но уже с четким выделением им пенсионного Устава от 6 декабря 1927 г. как основополагающих правил для кадров военнослужащих, выходящих в отставку13.

В фундаментальной работе Л.Е. Шепелёва о чиновничестве России наша тема ограничивается абзацем о государственных пенсиях, установленных законоположением 6 декабря 1827 г., включая сомнительный вердикт, что «семьям умерших чиновников назначалось пособие»14. Между тем многие лица получали за умершего лишь пенсию. Мало того, автор пишет, что по размерам пенсиона «разрядов было шесть, наиболее льготным являлся первый»15. В действительности же их существовало девять, причем до 1917 г.

В новейшем двухтомнике о русском земстве по печатным источникам обзорно излагается развитие эмеритуры, включая попытку ввести с 1906 по 1915 г. общеземскую пенсионную кассу и т.д.16

В последнее время стали выходить первые профильные статьи, причем преимущественно о накопительных кассах, которыми ранее историки практически не интересовались. Однако эти работы отличают отсутствие архивных источников и обобщенная информация без конкретных персоналий17.

Только сейчас наметилось выполнение специальных диссертаций, но пока лишь усилиями юристов, включая Д.А. Квасова, в отношении нашей эпохи изучения. В данной работе содержится анализ пенсионных правил по казенным выплатам и эмеритальным сбережениям, но без показа практики их осуществления применительно к персоналиям, зато с чрезмерным увлечением сравнения царского законодательства с современными пенсиями в Российской 18

Федерации .

Удивляет и отсчет рождения пенсий с XVII века как «наделение отставных служащих в виде прожиточного поместья и выслуженной вотчины, однако считать их пенсиями нельзя». Автор традиционно выделила законодательное оформление пенсий Уставом 1827 г., но обошла значимость последующих законов, особенно издания 1896 г. Непосредственно особенностям пенсионного обеспечения посвящен лишь параграф о земельных угодьях и денежных выплатах, положенных кубанскому казачеству19.

Брошюра экономиста Е.В. Сапилова и его журнальная публикация также

20 посвящены описанию лишь динамики правовых актов .

Удачным примером попутного освещения пенсионного обеспечения одного отряда российских чиновников являются монографии правоведа В.В. Захарова, где законодательный материал уже конкретизируется ссылками на архивные документы о начислении пенсиона судебным приставам21.

В коллективном историческом труде о курской полиции также общеправовые положения подтверждает пример полицейской пенсии за 1909 г.22

В региональных диссертациях, посвященных различным слоям российского общества, пенсионная тематика в лучшем случае затрагивается эпизодически. Достаточно сослаться на сочинения историков Курской области.

В работах авторов о конкретном государственном учреждении и губернских чиновниках наша тема соответственно замалчивалась и упоминалась вскользь в общероссийском формате23:

В диссертации о духовенстве пенсионная тема обойдена, а в новейшем труде о земской школе соискатель ограничился констатацией известных положений об учительской эмеритуре24.

В общем итоге степень изученности истории пенсионной системы рассматриваемого времени отличается отсутствием специальных исторических диссертационных исследований, немногочисленной литературой и непрофильными сочинениями с фрагментарным освещением проблемы и зачастую с сомнительными выводами.

Методологическую основу диссертационной работы составляет применение исторического принципа органического единства объективного (политика государства) и субъективного (потребности человека) для развития общества, который дополняется использованием специальных методов исследования: от детерминированности и эволюционности до сравнения и типологии.

Целью работы становится изучение истории становления пенсионной системы путем решения сквозных задач, последовательно раскрывающихся в отношении 4-х категорий российских пенсионеров: разные виды пенсий: от фиксированных из государственных сумм (фиксировано — государственные) до накопительных из общественных касс (накопительно - общественные); пенсионные законы и эмеритальные уставы: типичное и особенное; общий порядок установления пенсионного статуса людей и практика персонального назначения пенсиона; специфика выплат самому работнику и членам его семьи.

Источниковая база диссертации включает комплекс архивных документов и печатных материалов.

Исходное значение имеют законодательные публикации. Среди специализированных изданий своей фундаментальностью особенно выделяется универсальный «Устав о пенсиях. » к 1906 г. с вводным разделом о едином порядке назначения пенсий чиновникам, особыми пенсионными уставами по различным ведомствам, которые дополнялись особыми правилами «О пенсиях духовенству».

Составитель этого профильного свода Е.И. Смирнов, возглавляя первое пенсионное отделение Департамента государственного казначейства Минфина, избрал его основой Устав о пенсиях 1896 г., который конкретизировал ценными циркулярами, имевшими ведомственный характер25.

Этот сводный сборник углубляют различные нормативные публикации, включающие эмеритуру: «Эмеритура и пенсии из государственного казначейства» (Киев, 1894) и «Новые пенсии офицерам, врачам и их семействам» (СПб., 1912), «Проект устава эмеритальной кассы судебного ведомства с объяснительными записками» (СПб., 1884), «Устав эмеритальной кассы ведомства Министерства юстиции» (СПб., 1885).

Правовой материал дополняется отчетностью, в т.ч. «Отчет Александровского комитета о раненых за 1893 г.», «Отчет эмеритальной кассы ведомства Министерства юстиции за 1890-1894 гг.», «Отчет о назначенных по Министерству внутренних дел на основании закона 18 марта 1909 г. пенсиях и пособиях в память царя освободителя и мученика».

Первый содержит данные о выплатах особых пенсий бывшим военным и находящимся на их иждивении ближайшим родственникам, причем не только офицерам и солдатам, но и гражданским сестрам милосердия.

Последний Отчет раскрывает новую разновидность пенсионного обеспечения актом 18 марта 1909 г. для чинов МВД, представителей самоуправления, городских дворников и т.п. - пенсий пострадавшим от революционных деяний.

В некоторых таких изданиях встречается информация о конкретных личностях. Скажем, в «Трудах эмеритальной кассы ведомства Министерства юстиции за первое пятилетие» (СПб., 1890) помимо описания ее общего устройства, кассового управления и динамики капиталов, осуществления юридического надзора и прочего имеется поименный список всех пенсионерах Минюста с данными их выслуги и размеров пенсиона.

Расширяют и углубляют картину пенсионной системы множество Уставов и Отчетов эмеритальных учреждений Петербургской ц Курской губерний.

Это «Устав пенсионной кассы служащих в земстве С. Петербургской губернии» (СПб., 1877), «Устав Курской земской эмеритальной кассы» (Курск, 1896), «Устав эмеритальной кассы духовенства Курской епархии» (Курск, 1913) и т.д.; а также «Отчет С. Петербургской уездной земской управы по эмеритальной кассе за 20 лет: 1877—1897 гг.» (СПб., 1897), «Отчет о состоянии эмеритальной кассы духовенства С. Петербургской епархии за 1881-1890 гг.» (СПб., 1891), «Отчет эмеритальной кассы служащих в земстве Курской губернии за 1899-1900 г.» (Курск, 1900), «Отчет эмеритальной кассы духовенства Курской епархии за 1906 г.» (Курск, 1910), «Отчет о состоянии эмеритальной кассы духовенства С. Петербургской епархии за 1901-1910 гг.» (СПб., 1911) и др.

Особенно интересна погубернская отчетность церковной эмеритуры как содержащая полную информацию о практической деятельности таких пенсионных учреждений, начиная с порядка общекассового руководства, ревизий финансовых средств и численным составом участников, а заканчивая персоналиями с указаниями последней должности на месте бывшей работы и суммы годовой выплаты.

Вспомогательное значение имеют периодические издания и мемуарные источники. В последних пенсионная тема встречается как исключение, включая используемые нами семейные воспоминания о петербургских инженерах по

26 гражданскому ведомству, жаждущих казенную пенсию ; и сельском духовенстве Тульской губернии с эмеритальными выплатами" .

Персональная конкретизация назначения пенсий разным работникам и их ближайшим родственникам почерпнута нами из двух комплектов первичных документов, отложившихся в Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб) и Государственном архиве Курской области (ГАКО), причем отражающих места труда многих пенсионеров в других губерниях России.

По ЦГИА СПб использована типичная документация из восьми фондов, характеризующих разные группы населения: ф. 19 «Петроградская духовная консистория», ф. 139 «Канцелярия попечителя Петроградского учебного округа», ф. 212 «Столичное врачебное управление», ф. 258 «Петроградское губернское присутствие», ф. 355 «Училище правоведения», ф. 381 «Петроградский институт инженеров путей сообщения», ф. 536 «Петроградское дворянское депутатское собрание», ф. 918 «Женский педагогический институт».

В ГАКО отобрано четыре подобных фондов, включая документацию универсального характера из ф. 1 «Канцелярия курского губернатора», а также с более узкими фактами из ф. 32 «Курский окружной суд Министерства юстиции», ф. 33 «Курское губернское правление», ф. 185 «Курская мужская гимназия».

В общей сложности наша работа опирается на 105 архивных дел.

Пенсионное делопроизводство с персональными сведениями обыкновенно было представлено скупыми данными.

В частности, дело за 1851 г. столичной консистории содержит констатацию того, что профессор богословия Петербургского университета А.

28

Райковский получал пенсию годового оклада 1 429 руб.

Примером более полных сведений служит дело Канцелярии курского губернатора за 1880 г.: полтавскому уроженцу, впоследствии курянину, отставному подпоручику К. Соболевскому, что отслужил армейцем 12 лет, после ранения головы назначили пенсию 29 руб. 30 коп. в месяц, в т.ч. из Государственного казначейства — 17 руб. 55 коп., Эмеритальной кассы — 6 руб. 75 коп. и Комитета о раненых - 5 руб."

Весь использованный круг источников характеризуется репрезентативностью и необходимым разнообразием, позволяющим конкретизировать пенсионное законодательство учрежденческой отчетностью и персональным документооборотом, что обеспечило обоснованность и достоверность информации, содержащейся в диссертации.

Научная новизна. Данное исследование является первой диссертацией в области отечественной истории об эволюции пенсионного обеспечения с декабря 1827 по октябрь 1917 г.

Новаторская концепция этого диссертационного сочинения построена на принципах целостного изучения пенсионной тематики: от соответствующего законодательства до персональной его реализации, описания всех форм пенсиона: от казенного до эмеритуры, причем относительно разных пенсионеров: от военнослужащих и чиновничества до православного духовенства и земских служащих.

Теоретические новации включают формулирование автором понятий «пенсия» к России данного периода и таких ее форм, как «фиксировано — государственная» и «накопительно — общественная», страховая пенсия, как особая эмеритура и т.д. Отсюда ценные авторские обобщения о существовании групп пенсионеров с преобладанием первой формы среди госслужащих России (военных и штатских) при существенной роли пенсиона накопительного типа у духовных лиц и единственной таковой формы среди служащих земского самоуправления.

Важное значение имеют многие сведения, отражающие конкретные уроки пенсионного обслуживания людей, начиная с военных и заканчивая инвалидами. В царские времена офицеры служили не 25 лег, как сейчас в России, а 35 лет, но с получением пенсии в размерах зарплаты и льготными доплатами за их участие в войнах, что обеспечивало достойную старость защитников Отечества.

В Российской Федерации в настоящее время в самом тяжелом положении находятся 13 млн пенсионеров — инвалидов без всяких льгот к стажу работы, тогда как есть ценнейший опыт изучаемого нами периода по выплате уходящим в отставку из-за серьезных болезней пенсий в объеме полного оклада уже за 20 лет их службы родине и т.д. с назначением иногда и «усиленных пенсий» по «неизлечимости заболевания».

Наибольшей ценностью обладает информация о накопительной сущности и общественной природе учреждений эмеритуры, имеющих ведомственный или корпоративный характер, за которыми будущее пенсионной системы современных россиян.

Практическая значимость. Важнейшие результаты проведенного исследования необходимо учитывать при определении и реализации современной пенсионной политики на федеральном и региональном уровнях, включая распространение практики негосударственного пенсионного обеспечения, обсуждение этой острейшей темы политическими партиями, общественными палатами и т.п.

Например, в содержании обсуждаемого с мая 2011 г. Госдумой законопроекта о социальных гарантиях сотрудникам полиции РФ возможно использовать опыт широкого предоставления пенсионных льгот полицейским чинам, «пострадавшим в ходе беспорядков 1905 г.»

Диссертационный материал подлежит использованию в обобщающих изданиях по отечественной истории, пенсионному и социальному обеспечению, в соответствующих учебных пособиях и профильном вузовском преподавании.

Апробация результатов. Основные положения диссертации отражены в 6 научных публикациях автора общим объемом 1,8 п.л., включая 1 статью в ваковском журнале и материалах международной конференции (Прага, 2008 г.), а также докладывались автором на региональных (Курск, 2006, 2007, 2008 гг.) конференциях30.

Структура работы включает введение, две главы с 2 параграфами в каждой, заключение, а также примечания, приложения и общий список использованных в диссертации источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История пенсионного обеспечения россиян за 1827-1917 гг."

Заключение

Пенсионное обеспечение россиян своим рождением обязано флоту, поскольку с 1720 г. началась выплата казенного пенсиона морским офицерам, а с середины XVIII столетия и отставным армейцам.

Лишь в 1827 г. государство впервые утверждает «Устав о пенсиях. », ставший специальным пенсионным манифестом универсального действия. Отныне в России госпенсии назначали по выслуге лет уже всем чинам армии и флота, при этом опираясь на единую систему выплат денег.

В 1869 г. принимается уже профильное пенсионное положение для армейских военнослужащих. Все военные были разделены на 9 разрядов. Размер их пенсий из сумм государственного казначейства зависел от разряда и количества лет службы. Так, за 20 лет служение в пенсион полагалось 1/3 от офицерской зарплаты за последнее пятилетие, 25 — 1/2, 30 — 2/3, 35 — полный оклад. Основу этих пенсий составляли ежегодные вычеты из зарплаты военных 2% в их постепенно растущий «пенсионный капитал».

В 1912 г. в Российской Империи вышел в свет новый закон о пенсиях офицерам и их семьям; условия данного закона распространялись на лиц, состоявших на 1 января 1912 г. на действительной военной службе.

За выслугу 25 лет оставили пенсион в 50% получаемого на службе годового содержания. С каждым прослуженным годом, сверх 25 лет, до 35 лет включительно, размер пенсионного оклада увеличивался на 3%. Полная пенсия назначалась за выслугу 35 лет. Для увольняемых в отставку по болезням, а также для раненых I и II классов, сроки выслуги сокращались. Пенсии начислялись по последнему чину и должности, в которых военнослужащий должен был пробыть не менее двух лет, находившихся менее указанного срока - предыдущим. Лишались права на пенсии военные, подвергшиеся уголовным наказаниям и исправительным работам.

Важно отметить, что в особых случаях предусматривались и сокращенные сроки выслуги, в т.ч. время службы военно-офицерских чинов в походах против неприятеля и сражениях считалось один год за два. Мало того, пребывание в Севастополе с 13 сентября 1854 г. по 27 августа 1855 г. рассчитывалось месяц за год. Находившимся в Порт-Артуре во время осады каждый месяц, с 1 мая по 20 декабря 1904 г., считался за год, а 1 день — за 12. К 1914 г. офицерам, состоявшим в должностях военных летчиков или летчиков-наблюдателей и совершивших в течение года полеты с общею продолжительностью не менее установленной нормы, такие годы засчитывались в стаж на пенсию по расчету пяти лет за семь. Служение офицеров в отдаленных краях Империи не менее 10 лет считалось в местностях I разряда 2 дня за 3; II разряда — 3 за 4 и III разряда - 4 за 5. Из числа лет службы не исключалось: а) нахождение в плену у неприятеля, которые равнялись год за год; б) время в отпуске до 4 месяцев, а в отдаленных местах до 6 включительно; в) пребывание за штатом не более двух лет. Военным, командированным в районы чумной эпидемии, в пенсион зачислялся 1 день за 2, тем же из них, которые при указанных условиях заболевали чумою, 1 день приравнивался за 12.

Вдова получала половину того пенсионного оклада, который причитался бы ее мужу, если бы он вышел в отставку в день смерти; вдове с детьми, имеющими право на пенсию, прибавлялось к половине 1/3 другой половины на каждого сына или дочь. Поэтому вдова, имеющая трех малолетних детей и более, получала 100% пенсионного жалованья. На полный пенсион до определенного возраста или обстоятельств могли рассчитывать четверо сирот или на 1/4 часть в отдельности.

Помимо пенсионного законодательства военнослужащих существовали и институты социального призрения для бывших офицеров и нижних чинов, а также их семей. Так, Александровским комитетом о раненных на благотворительные средства, например, в 1893 г. снабжалось 25 317 пенсионеров» с размером ежегодной выплаты в среднем — 70 руб. в год, в т.ч. 1 942 генералов и офицеров — по 244 руб., члены их семей: 1 336 чел. - по 171 руб. и 51 родителям - 197 руб.

Важным дополнением казенных пенсий служили выплаты накопительного типа из эмеритальных касс.

Военное министерство преступило к образованию эмеритального капитала с 1895 г. (Морского с 1863 г.) путем организации эмеритальной кассы, участники которой, российские офицеры, отчисляли в эмеритуру 6% получаемого денежного довольствия на условиях государственного софинансирования. Вскоре эмеритурой пользовались свыше 10 тыс. семей отставных военных.

Право на такую пенсию приобреталось совокупным выполнением двух условий: государственной службой не менее 25 лет и участием в Кассе как минимум 20 лет. Размер пенсионных окладов зависел от трех факторов: воинского звания офицера, стажа службы и количества «платных, лет». Количеством лет службы определялись классы, а годами участия — разряды пенсий.

Уволенным в отставку и беспорочно прослужившим пенсии назначались в следующем размере: от 20 до 25 лет - 1/2 оклада, 25 лет и более — полный оклад.

Пенсии по сокращенному сроку давали за раны или тяжкие болезни, полученные во время служения, причем не требуя ни выслуги на государственной службе 25 лет, ни участия в кассе 20 лет.

Пенсионные оклады членам семей из эмеритальной кассы выплачивались от пенсионного жалованья мужа или отца, которое он получал или мог бы получить: вдовам - 2/3, а при наличии детей - вся пенсия.

В отношении гражданских служащих упоминание о пенсиях в законе 1764 г. в последующем было дополнено пенсионными статьями в ведомственных законах, что способствовало росту разночтений и неоправданному дублированию. Для устранения этого в России был издан пенсионный Устав от 6 декабря 1827 г., обобщающий все законоположения о казенном пенсионе для служащих различных гражданских ведомств, которые составляли главный контингент государственных пенсионеров.

Все чины гражданских ведомств были разделены на 9 разрядов, из которых некоторые делились еще на степени, и каждому из них было присвоено особое пенсионное жалованье от 4 тыс. до 300 руб. Размер пенсионов определялся должностью и числом прослуженных лет. Служащий, проработавший от 20 до 30 лет, получал в пенсион 1/3 зарплаты, 30-35 — до 2/3, 35-летнее и более служение давало право на полный пенсионный оклад, который они имели последние 5 лет службы (такая норма распространялась и на военнослужащих).

Размер пенсии для чиновников определялся по разряду последней должности только занимавшим ее не менее 5 лет, а сотрудникам, служившим без жалованья, пенсионные суммы при отставке не назначались.

Новый универсальный устав с малозначительными дополнениями в совокупности со специальными (придворным, таможенным и т. д.) был издан в 1896 г. и с небольшими изменениями просуществовал вплоть до Октября 1917 г.

Закон 1896 г. сохранил прежние сроки выслуги для госслужащих: беспорочно прослужившие 35 лет получали при отставке пенсию в размере полного годового оклада, половинные зарплаты назначались работникам со стажем службы 25 лет. Причем примерно каждая вторая госпенсия вскоре оказывалась вдовьей.

Покидавшие службу с тяжелыми неизлечимыми болезнями, лишающими не только возможности продолжать работу, но и обходиться без постоянного постороннего ухода, с трудовым стажем в 20 лет получали пенсион в объеме полного оклада, от 10 до 20 лет — 2/3 его, от 5 до 10 лет — 1/3. Иногда назначали усиленную пенсию из-за «неизлечимого заболевания».

Размеры окладов, а значит, и пенсий, характеризует особая поразрядная табель: чиновники с окладом I разряда получали 1143 руб. 60 коп., II - 857 руб. 70 коп., III разряд первой степени — 571 руб. 80 коп., второй — 428 руб. 85 коп., IV разряд - 343 руб. 5 коп., V - 285 руб. 90 коп., VI - 214 руб. 50 коп., VII - 171 руб. 60 коп., VIII - 128 руб. 61 коп., IX разряд - 85 руб. 80 коп, что подтверждает пенсионная документация в отношении конкретных личностей.

Все пенсионные выплаты подвергались пошлинным выплатам в 1%, если составляли не более 142 руб. 95 коп.; и 2%, если эту цифру превышали; но в обоих случаях вдовы и дети от этого налогообложения освобождались.

Членам Государственного Совета, сенаторам, министрам, послам и т.п. пенсии определялись не по вышеуказанной табели, а каждый раз по особому назначению императора соразмерно их заслугам.

При получении пенсиона за чиновничью службу засчитывалось время, проведенное в качестве студентов российских университетов на юридических факультетах и приобретение ученых степеней, а также период военной службы. Чиновничья работа особой сложности, например, в польских губерниях, с 1867 г. считалась русским госслужащим пять лет за семь.

За основание пенсий вдовам и детям чиновников, умерших на службе, принималась та, которая следовала бы мужу или отцу, если бы он вышел в отставку в день своей смерти. Данные выплаты определялись на основании следующих правил: а) вдова бездетная или имеющая детей, которым по их возрасту или по другим причинам пенсия не полагалась, получала половину той, которая причиталась бы мужу (после смерти чиновника - магометанина, имевшего несколько жен, всем им пенсионный оклад назначался в таком размере, если бы была одна вдова); б) вдове с детьми, имеющими право на пенсию, прибавлялась к половине одна треть другой половины на каждого сына или дочь, в т.ч. имеющая трех малолетних детей и более получала полный пенсион; в) пасынки и падчерицы чиновников не имели права на пенсионное жалованье за его службу; г) пенсии семействам назначались лишь за выслугу лет, пожалованные за особые заслуги вдовам и детям не переходили.

Выдача пенсионных выплат вдовам и сиротам прекращалась вследствие их смерти, второго замужества вдов, ухода в монастырь, вступления на воспитание в общественное заведение, судебного приговора, наносящего бесчестие, и достижения детей совершеннолетия.

В 1905 г. в связи с высокой опасностью выполнения служебных обязанностей, и даже вне работы, издается высочайшее распоряжение на назначение пенсий всем чинам полиции классным и нижним, оставившим службу вследствие ран и других повреждений здоровья, полученных при вышеуказанных условиях. Размер пенсиона не мог превышать годового оклада содержания, подразумевая под ним жалованье и столовые деньги.

Семействам лиц, убитых при тех же условиях, разрешено было начислять пенсионные средства по тому же расчету; при этом такие суммы чинам полиции и членам их семейств назначались независимо от числа лет службы погибших.

А 18 марта 1909 г. последовало утверждение закона о пенсиях лицам с семействами, пострадавшим от преступных деяний. На основании его закона пенсионные выплаты предоставлялись всем без различия пострадавшим от политических преступлений, не только состоявшим на службе государственной, общественной, но и частным лицам, в т.ч. дворникам, сторожам и «агентам», исполняющим общественные и политические обязанности.

В результате сотрудники МВД приобрели уверенность в том, что, становясь жертвами служебного долга, как сами они, так и их семьи, получат должную помощь со стороны государства, что отразилось на значительном уменьшении числа случаев увольнения со службы из рядов полиции. Если в начале 1900-х гг. ежемесячно увольнялись до 35 российских полицейских, а в 1905 г. - уже по 70 лиц, то на 1910 г. контингент уходящих сократился до 9 чел., поскольку их служение стало более социально защищенным, а значит, несравненно устойчивее.

Важным дополнением казенных пенсий служили выплаты накопительного типа из эмеритальных касс, создаваемых с середины XIX столетия в различных ведомствах.

Например, 1 июля 1885 г. была образована Эмеритальная касса Министерства юстиции, имевшая цель обеспечить существование оставляющих службу сотрудников ведомства, участвовавших своими взносами в кассе, и их семейств производством пенсий, назначаемых по регламенту всех ведомственных Эмеритальных касс, включая рассмотренную в диссертации военную.

Зарождение пенсионного обеспечения православного духовенства началось с царского указа от 4 апреля 1842 г. о создании накопительного капитала с последующим его дополнением из фонда казенными субсидиями для назначения пенсий только беднейшим священникам сельской местности, отчислявших 2% жалования для будущего пенсиона.

Временными правилами 1866 г. эту пенсионную систему распространили на всех православных священников, назначив им пенсион 20 руб. в год с последующим его увеличением; а с 1880 г. таковой получили дьяконы; с 1887 г. начали платить пенсии «на счет Казны» круглым сиротам церковных деятелей. Одновременно ввели половинные пенсии за укороченную службу и сокращенные с отставкой по болезни.

В 1902 г. состоялось утверждение Устава о пенсиях священнослужителям и псаломщикам духовного ведомства как уже специального законоположения постоянного действия. В нем при полной выслуге 35 лет годовую пенсию повысили священникам с 70 до 130 руб. Пенсионы несколько меньшего размера получали дьяконы и псаломщики, а после их смерти вдовы и дети до наступления их совершеннолетия.

Однако все, кого лишали сана, исключали из службы и духовного звания, теряли право на пенсион как для себя, так и для своих детей.

Важным дополнением государственной пенсии служили пенсионно-накопительные средства духовенства в особых Эмеритальных кассах, имеющих региональный характер.

В Курской губернии таковую создали в 1895 г. после утверждения ее Устава решением Святейшего Синода.

Эмеритальную кассу духовенства Курской епархии учредили для выдачи пенсий вдовам и сиротам духовных лиц, участвовавших в ее составлении своими взносами, а равно и самим священно-церковнослужителям, оставляющим службу по истечении числа платных лет, определенного уставными положениями.

В составлении Эмеритальной кассы принимали обязательное участие все местные священно-церковнослужители как находившиеся на действительной службе, так и имеющие право занимать такие места в будущем. К участию в эмеритальной кассе с правом на пенсию допускались также начальники и преподаватели духовных учебных заведений епархии: духовных семинарий, духовно-мужских и духовно-женских училищ, а также надзиратели мужских духовных училищ, воспитательницы и учительницы обязательных учебных предметов епархиального женского училища, служащие в консистории и попечительстве в классных должностях.

Капитал кассы составлялся из а) ежегодных взносов состоящих на службе лиц духовного звания Курской епархии; б) пособий, ежегодно отчисляемых из церковных доходов (5 тыс. руб. пока не появится другой источник финансирования); в) пожертвований от благотворителей и различных случайных поступлений в пользу кассы; г) со времени открытия кассы из процентов капитала и остатков от ежегодных доходов кассы и процентов на них.

К 1 января 1906 г. баланс кассы уже составлял более 364 тыс. руб. До истечения первых 10 лет взносов, никто из участников кассы не получал права на пожизненную пенсию. Но если член кассы в один из этих лет был уволен за штат или умер, оставив семейство, то ему или его близким возвращалась лишь вся внесенная им сумма, но без процентов. В 1906 г. этим правом воспользовались 125 чел., которым было возвращено взносов на общую сумму 7 570 руб.

Введение государственного обеспечения пенсиями православного духовенства с эмеритальными кассами епархий позволило по минимуму гарантировать существование вышедших в отставку лиц духовного звания и членов их семей.

Середина 60-х гг. XIX столетия ознаменовалась созданием земского самоуправления, что потребовало озаботиться пенсионным обеспечением широкого штата новых служащих по средствам открытия накопительно -общественных пенсионных учреждений в виде региональных эмеритальных касс (позднее страховых).

Первая касса эмеритальной формы была открыта Тверским губернским земством в 1868 г. За ним последовали Нижегордское (1872 г.), Санкт-Петербургское (1877 г.), Черниговское (1888 г.), Курское (1890 г.), Вятское, Московское, Пензенское (1895г.), Екатеринославское, Самарское (1896 г.) и т.д.

Средства касс образовывались путем отчислений из жалованья участников и приплат из земских сумм и других источников, обычно распределяемых пропорционально вычетам из окладов. Ежемесячные отчисления земских служащих равнялись 8% для семейных (6% для неженатых и незамужних) и 10% из наградных, как например, в Курской губернии.

Часть земств вроде Киевского, Смоленского, Тамбовского, Уфимского и др. больше доплачивали в кассу или брали на свой счет и уплату вступного взноса, размер которого оказывал значительное влияние на сумму пенсиона.

По уставам выдавались следующие виды пенсий: «обыкновенные — участнику кассы и усиленные», «вдовьи и сиротские». Выплаты из земских эмеритальных учреждений обуславливались размерами зарплаты и продолжительностью службы.

Так, в Курской губернии «обыкновенные пенсии» назначались участникам кассы, прослужившим в земстве или с зачетом службы в других земствах, не менее 15 лет. На «усиленные пенсионные выплаты» могли претендовать со стажем не менее 5 лет и уволенные вследствие утраты трудоспособности по причине тяжкой неизлечимой болезни или увечья, лишающих их возможности обходиться без постоянной посторонней помощи.

Право на «вдовьи пенсии» с содержанием детей скончавшихся лиц имели жены членов кассы, прослуживших «с участием в кассе» не менее пяти лет. Вдове с тремя детьми полагалась полная пенсия, бездетным вдовам — 1/2 ее части. Право на «сиротские пенсии» имели сироты — 1/3 «обыкновенной пенсии».

Причем, по уставу Тверской кассы за 15 лет стажа назначалось - 50%, за 20 лет - 80%, а за 25 лет - уже 100% годового содержания за последнее пятилетие.

Слабая сторона многих эмеритальных касс изначально состояла в их финансовой неустойчивости. Со временем значительный дефицит оказался в Тверской, Рязанской, Таврической, Черниговской, Симбирской, Херсонской, Вятской кассах. Отсюда стремление к прекращению существования эмеритальной системы в Таврическом, Симбирском, Херсонском и других земствах.

В 1885 г. был издан общий устав, регулирующий по тверскому образцу учреждение отдельными земствами Эмеритальных касс. Но в 1900 г. он был заменен положением, основанном на страховом принципе, за который на съезде в Москве высказалось 34 из 40 делегатов.

В кассах страхового типа размер пенсионных окладов определялся по средствам, накопившимся на лицевом счете каждого участника, и устав только определял порядок назначения притекающим суммам. Пенсия могла быть выдана не менее чем за 10 лет службы, но уставы земских касс обычно удлиняли этот минимальный срок. В этих кассах больше всего страдали старослужащие работники, ибо Устав 1900 г. не допускал вступления в таковую, если их возраст превышал 50 лет. Пермское земство пыталось изменить данную статью, но МВД этого не позволило. Ряд земств обошли законодательство, в т.ч. ярославцы и симбирцы, которые вознаграждали своих старослужащих пенсионами из особых капиталов.

Приведенные в диссертации факты позволили сделать авторский вывод, что пенсии страхового типа носили нищенский характер, поскольку в редких случаях превышали 34% зарплаты, а иногда падая даже до 7%; особенно страдали вдовы, получая крайний мизер: 10-30 руб. в год.

Ситуацию усугубил переход 1900-1910 гг. учителей, составлявших большинство земских служащих, в правительственную пенсионную кассу страховой формы. В результате государство, жертвуя одними земцами, гарантировало пенсионные выплаты наименее социально защищенным -сельским педагогам.

На основании вышеназванного важнейшие итоги исследования сводятся к следующему:

1. С 1827 г. россияне впервые получили средства достойного проведения старости на пенсионное вознаграждение за свой труд в пользу страны. Государственные пенсии имели фиксированные ставки: 35 лет трудовой выслуги давали право на полный оклад, при 30-35 лет — 2/3 от пятилетней зарплаты и т.д. с частичной компенсацией казенных ассигнований путем взимания с работника лишь 2% от его денежного жалования.

2. Эмеритальные кассы появились позже, главным образом в конце XIX -начала XX веков, впоследствии с модификацией в страховые учреждения, причем все эти органы имели накопительно — общественную форму.

3. В первой и второй формах пенсий действовали строгие правила учета трудового стажа, занимаемой должности, состояния здоровья, семейного положения и льготные условия начисления выплат за особые обстоятельства.

4. Казенный пенсион доминировал у госслужащих, характеризуясь наибольшей унификацией, с известной спецификой у православного духовенства. Эмеритура служила важным подспорьем у военнослужащих и чиновничества, в особенности у духовенства, будучи единственным источником пенсионного обеспечения земцев.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История пенсионного обеспечения россиян за 1827-1917 гг."

Кульчитцкий Алексей Владимирович

История пенсионного обеспечения россиян за 1827-1917 гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

КУРСК 2011

4852806

Работа выполнена на кафедре истории России Курского государственного университета

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

доктор философских наук, профессор Щавелёв Сергей Павлович

Защита состоится 1 июля 2011 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.04 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета.

Автореферат разослан 28 мая 2011 года.

Курцев Александр Николаевич

кандидат исторических наук, Щедрина Юлия Владимировна

Ведущая организация: Курская государственная

сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова

Ученый секретарь диссертационного сов

Постников Н.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации вытекает из значения исторического опыта осуществления российским государством функций в области социального обеспечения.

Российская Федерация в соответствии с Конституцией - «социальное государство», политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, включая инвалидов и «пожилых граждан» посредством установления «государственных пенсий, пособий и иных гарантий социальной защиты». Одновременно «поощряется добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения»1.

В современных условиях развития рыночной экономики и растущего старения населения государственная политика встречает большие трудности в попытке реформировать пенсионную систему, в особенности накопительных пенсий в альтернативных негосударственных фондах.

Сейчас в России на 142 млн жителей уже 39 млн пенсионеров, включая 13 млн инвалидов, при растущем многомиллиардном дефиците Пенсионного фонда. Это 60 пенсионеров на 100 работающих, к 2025 г. их соотношение увеличится до. 90 на 1002.

Важно использовать положительные уроки организации государством пенсионных услуг в досоветское время, представлявших совокупность обычно двух форм пенсий - назначаемых казной и накапливаемую людьми, причем с учетом существования частной собственности и наличия соответствующих общественных отношений, значения государственных и религиозных традиций.

Однако данная проблема не получила специальной разработки у отечественных историков, особенно в единстве пенсионного законодательства и практического воплощения относительно различных категорий пенсионеров.

Данная диссертация является комплексным освещением этой важнейшей социальной темы, которая может стать основой лучшего понимания пенсионной системы для многочисленных исследователей ее нынешнего состояния3.

1 Конституция Российской Федерации. М., 2011. С. 4, 9.

2 Информация телеканала «Россия-24» от 15 февраля 2011 г.; www.minzdravsoc.ru.

3 Хадыкина Е.В. Административно-правовая организация механизма управления системой пенсионного обеспечения Российской Федерации в аспекте ее формирования: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Хабаровск, 2002. 22 е.; Соколов И.И. Негосударственное пенсионное обеспечение в России: социолого-управленческий анализ: дис. ... канд. соц. наук. М., 2004. 232 е.; Фомина C.B. Пенсионное обеспечение государственных гражданских служащих России: Правовые вопросы: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2007. 24 с.

Объектом ее изучения выступает исторический опыт организации системы пенсионного обеспечения россиян, понимая под пенсией денежные выплаты за трудовую выслугу, получаемые самим работником и его ближайшими родственниками при наступлении старости, потери трудоспособности, в случае его смерти и др.; а также суммы, накопленные человеком из собственной зарплаты4.

Предметом работы является правовая регламентация и пенсионная практика государственных и эмеритальных выплат в России, которыми к 1917 г. были охвачены в полной мере лишь четыре категории работников: военнослужащие и чиновничество, православное духовенство и земские служащие. У остальных групп населения, в т.ч. индустриальных рабочих, включая железнодорожников, пенсионное обеспечение, особенно по старости, находилось в зарождении5.

Хронология исследования в основном открывается утверждением первого универсального пенсионного Устава для российских госслужащих от 6 декабря 1827 г., а завершается переломным 1917 г.

Территориально оно охватывает всю Российскую Империю, включая сравнение материалов по столичной Петербургской и провинциальной Курской губерниям.

Историография темы диссертации практически отсутствует, особенно специальные исследования историков, имеющие комплексный характер.

В дооктябрьских изданиях наша проблема преимущественно освещалась посредством краткого анализа пенсионного законодательства, включая брошюру Минюста за 1869 г. об эволюции ранних казенных пенсий - с эпохи Петра I и по 1866 г. - чиновничеству и военнослужащим и рождение их эмеритур с удачным выводом о завершении правового оформления «пенсиона» госслужащим в первом универсальном пенсионном Уставе от 6 декабря 1827 г., который «в главных своих началах действует до настоящего времени».

Одновременно там подчеркивались три его «существенные неудобства»:

1) в архаичном оставлении в действии свыше тридцати отдельных пенсионных актов;

4 См. Современную интерпретацию пенсионного обеспечения в кн.: Кутепова К.О., Степанов А.Г. Всё о пенсиях: виды, условия назначения, размер. М., 2010. 144 е.; Пенсионное законодательство: Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» № 173-ФЭ; Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» № 167-ФЗ; Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» № 167-ФЗ. М., 2010. 104 с.

5 Данский Б.Г. Страхование и страховая компания: Новые законы о страховании рабочих. Введение страхования. Судьбы страхового законодательства II Современник (СПб). 1913. №3. С. 299.

2) в недостаточных суммах, относительно получаемого жалования труженика, назначаемых в пенсию оставляющим работу и их семействам;

3) в опасном увеличении пенсионных расходов государства, дошедших в 1843 г. до 4,6 млн руб. сер.

Первый пробел посчитали нужным исправить путем последующего издания более полных пенсионных уставов, а последние два недостатка заставили правительство в 1842 г. озаботиться созданием накопительно -эмеритальных доплат отставникам к государственной пенсии6.

Больше повезло разработке становления военного пенсиона, особенно в монографии со сравнительной характеристикой пенсионного законодательства в России и европейских государствах7.

Учреждения накопительно - эмеритального назначения получили освещение в экономическом исследовании с анализом общих принципов их создания и действия на русских железных дорогах с отдельными конкретными примерами8. Отметим также брошюру о специфике эмеритуры в горном и других гражданских ведомствах9.

Практический опыт организации эмеритуры наиболее полно получил освещение в отношении земских служащих.

В обобщающем издании о земском самоуправлении его попутно коснулся Б.Б. Веселовский, включая упоминание о возникновении первого подобного учреждения в 1868 г. в Тверской губернии, получившее позднее самое широкое распространение, в т.ч. в Курском земстве за 1890-1986 гг., где персональные шестипроцентные вычеты из заработков сотрудников дополнялись денежными субсидиями от их земских органов, что обеспечивало накопление необходимой суммы в эмеритальной кассе10.

Из специальных публикаций выделим издание с историческим обзором процесса формирования земской пенсионной системы, новейшее развитие которой состояло в переходе от исходной эмеритуры к страхованию жизни в пенсионной кассе: на случай возможного увольнения людей и их отставки по старости11.

Советские историки фактически не проявляли должного интереса к пенсионной системе изучаемого периода. Достаточно сослаться на

6 Историческое обозрение пенсионных постановлений в России и законодательных по сему предмету работ СПб., 1869. 42 с.

7 Соловьев Н И. Пенсии военным офицерским чинам и их семействам в России, Германии, Австрии и Франции. СПб., 1893.279 с.

8 Малешевский Б.Ф. Теория и практика пенсионных касс. Т. 2, ч. 2: теория страхования жизни вообще и в частности разного рода пенсий. СПб., 1890. XII, 599 с.

9 Красилышков А. Сравнение устава эмеритальной кассы горных инженеров с уставами других эмеритальных касс гражданского ведомства. СПб., 1904. 12 с.

Веселовский Б.Б. История земства: Т. 3. СПб., 1911. С. 480—481.

11 Загряцков М.Д. Земская служба и социальное страхование. М., 1916.34 с.

типичное упоминание этой темы в монографии П.А. Зайончковского (на полутора страницах) со скупыми выводами на конец 1890-х гг.:

1). «Пенсии слагались из двух источников, а иногда из трех -собственно пенсии, средств эмеритальных касс и инвалидного капитала (для лиц, получивших увечье либо на войне, либо на службе)»;

2). «Пенсии в русской армии... были значительно ниже, чем в других армиях»12.

В современной историографии отношение ученых к данной тематике меняется крайне медленно.

Например, еще в 1993 г. освещение госпенсий военным оставалось попутным с использованием автором лишь двух опубликованных отчетов, но уже с четким выделением им пенсионного Устава от 6 декабря 1927 г. как основополагающих правил для кадров военнослужащих, выходящих в отставку13.

В фундаментальной работе Л.Е. Шепелева о чиновничестве России наша тема ограничивается абзацем о государственных пенсиях, установленных законоположением 6 декабря 1827 г., включая сомнительный вердикт, что «семьям умерших чиновников назначалось пособие»14. Между тем, многие лица получали за умершего лишь пенсию. Мало того, автор пишет, что по размерам пенсиона «разрядов было шесть, наиболее льготным являлся первый»15. В действительности же их существовало девять, причем до 1917 г.

В новейшем двухтомнике о русском земстве по печатным источникам обзорно излагается развитие эмеритуры, включая попытку ввести с 1906 по 1915 г. общеземскую пенсионную кассу и т.д.16

В последнее время стали выходить первые профильные статьи, причем преимущественно о накопительных кассах, которыми ранее историки практически не интересовались. Однако эти работы отличают отсутствие архивных источников и обобщенная информация без конкретных персоналий17.

12 Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия па рубеже Х1Х-ХХ столетий: 1881-1903. M., 1973.351 с.

13 Волков C.B. Русский офицерский корпус. М., 1993. 368 с.

14 Шепелёв Л.Е. Чиновничий мир России XVIII - начало XX в. СПб., 2001. С. 120.

15 Там же. С. 115,181,183.

16 Земское самоуправление в России, 1864-1918: в2 кн. Кн. 1:1864-1904. M., 2005. 428 е.; Кн. 2: 1905-1918. М„ 2005. 384 с.

17 Царик B.C. Учреждение эмеритальной кассы в российской армии. Вторая половина XIX в. // Военно-исторический журнал. 2007. № 10. С. 41—45.; Закревская Л.П., Ласточкина Л.М. Пенсионное обеспечение на частных и казенных железных дорогах России XIX в. // Железные дороги и процессы социальной модернизации России в середине XIX - начале XX в. Тамбов, 2009. С. 171-174.; Яременко В.А. Социальная защищенность военных чинов: от Ивана III до Николая II // Военно-исторический журнал. 2005. № 6. С. 53-59.

Только сейчас наметилось выполнение специальных диссертаций, но пока лишь усилиями юристов, включая Д.А. Квасова, в отношении нашей эпохи изучения. В данной работе содержится анализ пенсионных правил по казенным выплатам и эмеритальным сбережениям, но без показа практики их осуществления применительно к персоналиям, зато с чрезмерным увлечением сравнения царского законодательства с современными пенсиями в Российской Федерации18.

Удивляет и отсчет рождения пенсий с XVII века как «наделение отставных служащих в виде прожиточного поместья и выслуженной вотчины, однако считать их пенсиями нельзя». Автор традиционно выделила законодательное оформление пенсий Уставом 1827 г., но обошла значимость последующих законов, особенно издания 1896 г. Непосредственно особенностям пенсионного обеспечения посвящен лишь параграф о земельных угодьях и денежных выплатах, положенных кубанскому казачеству19.

Брошюра экономиста Е.В. Сапилова и его журнальная публикация

20

также посвящены описанию лишь динамики правовых актов .

Удачным примером попутного освещения пенсионного обеспечения одного отряда российских чиновников являются монографии правоведа В.В. Захарова, где законодательный материал уже конкретизируется ссылками на архивные документы о начислении пенсиона судебным приставам21.

В коллективном историческом труде о курской полиции также общеправовые положения подтверждает пример полицейской пенсии за 1909 г.22

В региональных диссертациях, посвященных различным слоям российского общества, пенсионная тематика в лучшем случае затрагивается эпизодически. Достаточно сослаться на сочинения историков Курской области.

Квасов Д.А. Становление и развитие пенсионного законодательства о государственных служащих Российской империи XIX - начале XX вв.: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005. 191 с.

19 Баранова Е.А. Особенности развития пенсионного обеспечения в России в XVII-

XIX: автореф. дис.... канд. юрид. наук. Краснодар, 2010.30 с.

20

Сапилов Е.В. Российское пенсионное законодательство XIX - начала XX века. М., 1996. 48 е.; Сапилов Е.В. Пенсионное обеспечение дореволюционной России Всероссийский экономический журнал. Новосибирск, 2004. № 10. С. 181-192.

21 Захаров В.В. Будет исполнено! Организационно-правовые основы становления и функционирования института судебных приставов в дореволюционной России (18641917 гг.). Курск, 2007. С. 215-221.; Захаров В.В. Становление и развитие института судебных приставов в России (вторая половина XIX - начало XX века). М., 2010.

С. 225-231.

22 Салтык Г.А., Горлова Н.И., Главинская С.Н., Белобородова A.A. Полиция Курской губернии: история становления и деятельности (1864-1917). Курск, 2007. С. 188-196.

В работах авторов о конкретном государственном учреждении и губернских чиновниках наша тема соответственно замалчивалась и упоминалась вскользь в общероссийском формате23.

В диссертации о духовенстве пенсионная тема обойдена, а в новейшем труде о земской школе соискатель ограничился констатацией известных положений об учительской эмеритуре24.

В общем итоге степень изученности истории пенсионной системы рассматриваемого времени отличается отсутствием специальных исторических диссертационных исследований, немногочисленной литературой и непрофильными сочинениями с фрагментарным освещением проблемы и зачастую с сомнительными выводами.

Методологическую основу диссертационной работы составляет применение исторического принципа органического единства объективного (политика государства) и субъективного (потребности человека) для развития общества, который дополняется использованием специальных методов исследования: от детерминированности и эволюционное™ до сравнения и типологии.

Целью работы становится изучение истории становления пенсионной системы путем решения сквозных задач, последовательно раскрывающихся в отношении 4-х категорий российских пенсионеров:

- разные виды пенсий: от фиксированных из государственных сумм (фиксировано - государственные) до накопительных из общественных касс (накопительно - общественные);

- пенсионные законы и эмеритальные уставы: типичное и особенное;

- общий порядок установления пенсионного статуса людей и практика персонального назначения пенсиона;

- специфика выплат самому работнику и членам его семьи.

Источниковая база диссертации включает комплекс архивных

документов и печатных материалов.

Исходное значение имеют законодательные публикации. Среди специализированных изданий своей фундаментальностью особенно выделяется универсальный «Устав о пенсиях... » к 1906 г. с вводным разделом о едином порядке назначения пенсий чиновникам, особыми пенсионными уставами по различным ведомствам, которые дополнялись особыми правилами «О пенсиях духовенству».

23

Бочаров O.E. История регионального управления государственным имуществом России; по материалам Курско-Орловского управления государственными имуществами, 1875-1918 гг.: лис. ... канд. ист. наук. Курск, 2005. 201 е.; Бунин А.Ю. Деятельность православного духовенства Курского края в 1905-1929 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Курск, 2005.228 с.

24 Чернышев А.И. Деятельность земских учреждений по развитию народного образования в Курской губернии во второй половине XIX - начале XX веков: дис. ... канд. ист. наук. Курск, 2010. 172 с.

Составитель этого профильного свода Е.И. Смирнов, возглавляя первое пенсионное отделение Департамента государственного казначейства Минфина, избрал его основой Устав о пенсиях 1896 г., который конкретизировал ценными циркулярами, имевшими ведомственный характер25.

Этот сводный сборник углубляют различные нормативные публикации, включающие эмеритуру: «Эмеритура и пенсии из государственного казначейства» (Киев, 1894) и «Новые пенсии офицерам, врачам и их семействам» (СПб., 1912), «Проект устава эмеритальной кассы судебного ведомства с объяснительными записками» (СПб., 1884), «Устав эмеритальной кассы ведомства Министерства юстиции» (СПб., 1885).

Правовой материал дополняется отчетностью, в т.ч. «Отчет Александровского комитета о раненых за 1893 г.», «Отчет эмеритальной кассы ведомства Министерства юстиции за 1890-1894 гг.», «Отчет о назначенных по Министерству внутренних дел на основании закона 18 марта 1909 г. пенсиях и пособиях в память царя освободителя и мученика».

Первый содержит данные о выплатах особых пенсий бывшим военным и находящимся на их иждивении ближайшим родственникам, причем не только офицерам и солдатам, но и гражданским сестрам милосердия.

Последний Отчет раскрывает новую разновидность пенсионного обеспечения актом 18 марта 1909 г. для чинов МВД, представителей самоуправления, городских дворников и т.п. - пенсий пострадавшим от революционных деяний.

В некоторых таких изданиях встречается информация о конкретных личностях. Скажем, в «Трудах эмеритальной кассы ведомства Министерства юстиции за первое пятилетие» (СПб., 1890) помимо описания ее общего устройства, кассового управления и динамики капиталов, осуществления юридического надзора и прочего имеется поименный список всех пенсионеров Минюста с данными их выслуги и размеров пенсиона.

Расширяют и углубляют картину пенсионной системы множество Уставов и Отчетов эмеритальных учреждений Петербургской и Курской губерний.

Это «Устав пенсионной кассы служащих в земстве С. Петербургской губернии» (СПб., 1877), «Устав Курской земской эмеритальной кассы» (Курск, 1896), «Устав эмеритальной кассы духовенства Курской епархии» (Курск, 1913) и т.д.; а также «Отчет С. Петербургской уездной земской

25 Уставы о пенсиях и единовременных пособиях: Св. зак. РИ, Т. III, кн. 2.: Официальное издание 1896 г., дополненное продолжением 1902 г., а равно позднешшши узаконениями, разъяснениями Правительствующего Сената, необходимыми выдержками, из других частей Свода Законов, штатами, циркулярами и пр. / сост. Смирнов Е.И. СПб., 1906. VIII, 575,315 с.

управы по эмеритальной кассе за 20 лет: 1877-1897 гг.» (СПб., 1897), «Отчет о состоянии эмеритальной кассы духовенства С. Петербургской епархии за 1881-1890 гг.» (СПб., 1891), «Отчет эмеритальной кассы служащих в земстве Курской губернии за 1899-1900 г.» (Курск, 1900), «Отчет эмеритальной кассы духовенства Курской епархии за 1906 г.» (Курск, 1910), «Отчет о состоянии эмеритальной кассы духовенства С. Петербургской епархии за 1901-1910 гг.» (СПб., 1911) и др.

Особенно интересна погубернская отчетность церковной эмеритуры как содержащая полную информацию о практической деятельности таких пенсионных учреждений, начиная с порядка общекассового руководства, ревизий финансовых средств и численного состава участников, а заканчивая персоналиями с указаниями последней должности на месте бывшей работы и суммы годовой выплаты.

Вспомогательное значение имеют периодические издания и мемуарные источники. В последних пенсионная тема встречается как исключение, включая используемые нами семейные воспоминания о петербургских инженерах по гражданскому ведомству, жаждущих казенную пенсию26; и сельском духовенстве Тульской губернии с эмеритальными выплатами27.

Персональная конкретизация назначения пенсий разным работникам и их ближайшим родственникам почерпнута нами из двух комплектов первичных документов, отложившихся в Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб) и Государственном архиве Курской области (ГАКО), причем отражающих места труда многих пенсионеров в других губерниях России.

По ЦГИА СПб использована типичная документация из восьми фондов, характеризующих разные группы населения: ф. 19 «Петроградская духовная консистория», ф. 139 «Канцелярия попечителя Петроградского учебного округа», ф. 212 «Столичное врачебное управление», ф. 258 «Петроградское губернское присутствие», ф. 355 «Училище правоведения», ф. 381 «Петроградский институт инженеров путей сообщения», ф. 536 «Петроградское дворянское депутатское собрание», ф. 918 «Женский педагогический институт».

В ГАКО отобрано четыре подобных фонда, включая документацию универсального характера из ф. 1 «Канцелярия курского губернатора», а также с более узкими фактами из ф. 32 «Курский окружной суд Министерства юстиции», ф. 33 «Курское губернское правление», ф. 185 «Курская мужская гимназия».

В общей сложности наша работа опирается на 105 архивных дел.

26 Гарин-Михайловский Н.Г. Студенты. Инженеры: из семейной хроники. М., 1977. С. 5-10.

27

Троицкий В.М. Очерки семейной хроники. В 3 ч. Тула, 2005. С. 63,320,389.

Пенсионное делопроизводство с персональными сведениями обыкновенно было представлено скупыми данными.

В частности, дело за 1851 г. столичной консистории содержит констатацию того, что профессор богословия Петербургского университета А. Райковский получал пенсию годового оклада 1 429 руб.28

Примером более полных сведений служит дело Канцелярии курского губерантора за 1880 г.: полтавскому уроженцу, впоследствии курянину, отставному подпоручику К. Соболевскому, что отслужил армейцем 12 лет, после ранения головы назначили пенсию 29 руб. 30 коп. в месяц, в т.ч. из Государственного казначейства - 17 руб. 55 коп., Эмеритальной кассы -6 руб. 75 коп. и Комитета о раненых - 5 руб.29

Весь использованный круг источников характеризуется репрезентативностью и необходимым разнообразием, позволяющим конкретизировать пенсионное законодательство учрежденческой отчетностью и персональным документооборотом, что обеспечило обоснованность и достоверность информации, содержащейся в диссертации.

Научная новизна. Данное исследование является первой диссертацией в области отечественной истории об эволюции пенсионного обеспечения с декабря 1827 по октябрь 1917 г.

Новаторская концепция этого диссертационного сочинения построена на принципах целостного изучения пенсионной тематики: от соответствующего законодательства до персональной его реализации, описания всех форм пенсиона: от казенного до эмеритуры, причем относительно разных пенсионеров: от военнослужащих и чиновничества до православного духовенства и земских служащих.

Теоретические новации включают формулирование автором понятий «пенсия» к России данного периода и таких ее форм, как «фиксировано -государственная» и «накопительно — общественная», страховая пенсия, как особая эмеритура и т.д. Отсюда ценные авторские обобщения о существовании групп пенсионеров с преобладанием первой формы среди госслужащих России (военных и штатских) при существенной роли пенсиона накопительного типа у духовных лиц и единственной таковой формы среди служащих земского самоуправления.

Важное значение имеют многие сведения, отражающие конкретные уроки пенсионного обслуживания людей, начиная с военных и заканчивая инвалидами. В царские времена офицеры служили не 25 лет, как сейчас в России, а 35 лет, но с получением пенсии в размерах зарплаты и

28 Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга (далее ЦГИА СПб.), Ф. 19. Оп. 43. Д. 33. Л. 1-1. с об.

29 Государственный архив Курской области (далее: ГЛКО), Ф. 1. Оп. 1. Д. 5600. Л. 1^1.

льготными доплатами за их участие в войнах, что обеспечивало достойную старость защитников Отечества.

В Российской Федерации в настоящее время в самом тяжелом положении находятся 13 млн пенсионеров - инвалидов без всяких льгот к стажу работы, тогда как есть ценнейший опыт изучаемого нами периода по выплате уходящим в отставку из-за серьезных болезней пенсий в объеме полного оклада уже за 20 лет их службы родине и т.д. с назначением иногда и «усиленных пенсий» по «неизлечимости заболевания».

Наибольшей ценностью обладает информация о накопительной сущности и общественной природе учреждений эмеритуры, имеющих ведомственный или корпоративный характер, за которыми будущее пенсионной системы современных россиян.

Практическая значимость. Важнейшие результаты проведенного исследования необходимо учитывать при определении и реализации современной пенсионной политики на федеральном и региональном уровнях, включая распространение практики негосударственного пенсионного обеспечения, обсуждение этой острейшей темы политическими партиями, общественными палатами и т.п.

Например, в содержании обсуждаемого с мая 2011 г. Госдумой законопроекта о социальных гарантиях сотрудникам полиции РФ возможно использовать опыт широкого предоставления пенсионных льгот полицейским чинам, «пострадавшим в ходе беспорядков 1905 г.»

Диссертационный материал подлежит использованию в обобщающих изданиях по отечественной истории, пенсионному и социальному обеспечению, в соответствующих учебных пособиях и профильном вузовском преподавании.

Апробация результатов. Основные положения диссертации отражены в 6 научных публикациях автора общим объемом 1,8 п.л., включая 1 статью в ваковском журнале и материалах международной конференции (Прага, 2008 г.), а также докладывались автором на региональных (Курск, 2006,2007,2008 гг.) конференциях.

Структура работы включает введение, две главы с 2 параграфами в каждой, заключение, а также примечания, приложения и общий список использованных в диссертации источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первую главу «Пенсии с преобладанием фиксировано -государственной формы» открывает параграф «Пенсии военнослужащих», поскольку начало казенных выплат - особыми решениями и в выборочном порядке - осуществлялось применительно к чинам флота с 1720 г., а с середины XVIII столетия - к отставным армейцам.

В диссертации особо подчеркивается, что лишь в 1827 г. государство впервые утверждает «Устав о пенсиях... », ставший специальным пенсионным манифестом универсального действия. Отныне в России госпенсии назначали по выслуге лет уже всем чинам армии и флота, при этом опираясь на единую систему выплат денег.

В 1869 г. принимается уже профильное пенсионное положение для армейских военнослужащих. Все военные были разделены на 9 разрядов. Размер их пенсий из сумм государственного казначейства зависел от разряда и количества лет службы. Так, за 20 лет служение в пенсион полагалось 1/3 от офицерской зарплаты за последнее пятилетие, 25 - 1/2, 30 - 2/3, 35 - полный оклад. Основу этих пенсий составляли ежегодные вычеты из зарплаты военных 2% в их постепенно растущий «пенсионный капитал».

Например, в 1898 г. майор Николай Редин, проживавший в г. Белгороде Курской губернии сумел выслужить пенсионный оклад в 402 руб. 82 коп. в год, получая его из Курского казначейства30.

Вдова же полковника Мария Судакова с четырьмя детьми - 948 руб. с 1900 г., (муж последнее время служил командиром 31-го летучего артиллерийского корпуса), жившая в г. Курске по ул. Золотой на квартире в доме Мальцевой31.

В 1912 г. в Российской Империи вышел в свет новый закон о пенсиях офицерам и их семьям; условия данного закона распространялись на лиц, состоявших на 1 января 1912 г. на действительной военной службе.

За выслугу 25 лет оставили пенсион в 50% получаемого на службе годового содержания. С каждым прослуженным годом, сверх 25 лет, до 35 лет включительно, размер пенсионного оклада увеличивался на 3%. Полная пенсия назначалась за выслугу 35 лет. Для увольняемых в отставку по болезням, а также для раненых I и II классов, сроки выслуги сокращались. Пенсии начислялись по последнему чину и должности, в которых военнослужащий должен был пробыть не менее двух лет, находившихся менее указанного срока - предыдущим. Лишались права на пенсии военные, подвергшиеся уголовным наказаниям и исправительным работам.

Важно отметить, что в особых случаях предусматривались и. сокращенные сроки выслуги, в т.ч. время службы военно-офицерских чинов в походах против неприятеля и сражениях считалось один год за два. Мало того, пребывание в Севастополе с 13 сентября 1854 г. по 27 августа 1855 г. рассчитывалось месяц за год. Находившимся в Порт-Артуре во время осады каждый месяц, с 1 мая по 20 декабря 1904 г., считался за год, а 1 день - за 12. К 1914 г. офицерам, состоявшим в

30 ГАКО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 6330. Л. 1-10.

31 Там же. Д. 6775. Л. 1-9.

должностях военных летчиков или летчиков-наблюдателей и совершивших в течение года полеты с общею продолжительностью не менее установленной нормы, такие годы засчитывались в стаж на пенсию по расчету пяти лет за семь. Служение офицеров в отдаленных краях Империи не менее 10 лет считалось в местностях I разряда 2 дня за 3; И разряда - 3 за 4 и III разряда - 4 за 5. Из числа лет службы не исключалось: а) нахождение в плену у неприятеля, которые равнялись год за год; б) время в отпуске до 4 месяцев, а в отдаленных местах до 6 включительно; в) пребывание за штатом не более двух лет. Военным, командированным в районы чумной эпидемии, в пенсион зачислялся 1 день за 2, тем же из них, которые при указанных условиях заболевали чумою, 1 день приравнивался за 12.

Вдова получала половину того пенсионного оклада, который причитался бы ее мужу, если бы он вышел в отставку в день смерти; вдове с детьми, имеющими право на пенсию, прибавлялось к половине 1/3 другой половины на каждого сына или дочь. Поэтому вдова, имеющая трех малолетних детей и более, получала 100% пенсионного жалованья. На полный пенсион до определенного возраста или обстоятельств могли рассчитывать четверо сирот или на 1/4 часть в отдельности.

Помимо пенсионного законодательства военнослужащих существовали и институты социального призрения для бывших офицеров и нижних чинов, а также их семей. Так, Александровским комитетом о раненных на благотворительные средства, например, в 1893 г. снабжалось 25 317 «пенсионеров» с размером ежегодной выплаты в среднем - 70 руб. в год, в т.ч. 1 942 генералов и офицеров - по 244 руб., члены их семей: 1 336 чел. - по 171 руб. и 51 родителям - 197 руб.

По нижним чинам есть точные архивные сведения за 1906 г. отставной унтер-офицер Г.И. Долгов получал 156 руб. в год из Александровского комитета о раненых и от Казны, живя в Суджанском уезде Курской губернии32; отставной ефрейтор Иван Тарасов с 1899 г. -39 руб. в год из Александровского комитета о раненых, был причислен к III классу раненых, проживал в Обоянском уезде Курской губернии33.

Важным дополнением казенных пенсий служили выплаты накопительного типа из эмеритальных касс.

Военное министерство преступило к образованию эмеритального капитала с 1895 г. (Морского с 1863 г.) путем организации эмеритальной кассы, участники которой, российские офицеры, отчисляли в эмеритуру 6% получаемого денежного довольствия на условиях государственного (»финансирования. Вскоре эмеритурой пользовались свыше 10 тыс. семей отставных военных.

32 ГАКО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 10351. Л. 1-3.

33 Там же. Д. 5849. Л. 1-15.

Право на такую пенсию приобреталось совокупным выполнением двух условий: государственной службой не менее 25 лет и участием в кассе как минимум 20 лет. Размер пенсионных окладов зависел от трех факторов: воинского звания офицера, стажа службы и количества «платных лет». Количеством лет службы определялись классы, а годами участия - разряды пенсий.

Уволенным в отставку и беспорочно прослужившим пенсии назначались в следующем размере: от 20 до 25 лет - 1/2 оклада, 25 лет и более - полный оклад.

Пенсии по сокращенному сроку давали за раны или тяжкие болезни, полученные во время служения, причем не требуя ни выслуги на государственной службе 25 лет, ни участия в кассе 20 лет.

Пенсионные оклады членам семей из эмеритальной кассы выплачивались от пенсионного жалованья мужа или отца, которое оп получал или мог бы получить: вдовам - 2/3, а при наличии детей - вся пенсия.

Во втором параграфе «Пенсии чиновничества» дается характеристика пенсионной системы для гражданских госслужащих.

Введение пенсионных услуг в закон прохождения госслужащих от 1764 г. в последующем было дополнено пенсионными статьями в ведомственных законах, что способствовало росту разночтений и неоправданному дублированию. Для устранения этого в России был издан пенсионный Устав от 6 декабря 1827 г. обобщающий все законоположения о казенном пенсионе для служащих различных гражданских ведомств, которые составляли главный контингент государственных пенсионеров.

Все чины гражданских ведомств были разделены на 9 разрядов, из которых некоторые делились еще на степени, и каждому из них было присвоено особое пенсионное жалованье от 4 тыс. до 300 руб. Размер пенсионов определялся должностью и числом прослуженных лет. Служащий, проработавший от 20 до 30 лет, получал в пенсион 1/3 зарплаты, 30-35 - до 2/3, 35-летнее и более служение давало право на полный пенсионный оклад, который они имели последние 5 лет службы (такая норма распространялась и на военнослужащих).

Размер пенсии для чиновников определялся по разряду последней должности только занимавшим ее не менее 5 лег, а сотрудникам, служившим без жалованья, пенсионные суммы при отставке не назначались.

Новый универсальный устав с малозначительными дополнениями в совокупности со специальными (придворным, таможенным и т. д.) был издан в 1896 г. и с небольшими изменениями просуществовал вплоть до Октября 1917 г. Данный Закон 1896 г. сохранил прежние сроки выслуги для госслужащих: беспорочно прослужившие 35 лет получали при

отставке пенсию в размере полного годового оклада, половинные зарплаты назначались работникам со стажем службы 25 лет.

В частности, преподавательнице столичного Женского педагогического института принадлежавшего Министерству народного просвещения, А. Силиной с 1891 г. назначили пенсию 426 руб. в год34.

Обыкновенные пенсионные оклады имели многие отставные чиновники, в т.ч. Курской губернии: А.П. Голузевский из Курской почтово-телеграфной конторы, получал пенсионное жалованье по VI разряду - 235 руб. в год35; Д.А. Авдеев, отслуживший канцеляристом в Курском губернском правлении 20 лет 9 месяцев с годовой зарплатой 216 руб. перед уходом на пенсию, получил пенсион в размере 150 руб. в год36.

Причем примерно каждая вторая госпенсия вскоре оказывалась вдовьей как у П. Никитиной (52 лет) с детьми (17, 16 и 11 лет), вдовы младшего ревизора Контрольной палаты Курской губернии, что после его смерти в 1908 г. имела «пенсию за службу мужа на себя и детей 640 руб. в год»37.

В тексте диссертации автор акцентирует, что покидавшие службу с тяжелыми неизлечимыми болезнями, лишающими не только возможности продолжать работу, но и обходиться без постоянного постороннего ухода, с трудовым стажем в 20 лет получали пенсион в объеме полного оклада, от 10 до 20 лет - 2/3 его, от 5 до 10 лет - 1/3. Иногда назначали усиленную пенсию из-за «неизлечимого заболевания», в т.ч. 624 руб. - О. Юркевич, 57 лет, супруг которой в последнее время занимал должность Суджанского уездного исправника, уволился в 1906 г. по болезни и умер в 1911 г.38

Размеры окладов, а значит, и пенсий, характеризует особая поразрядная табель: чиновники с окладом I разряда получали 1143 руб. 60 коп., II - 857 руб. 70 коп., III разряд первой степени - 571 руб. 80 коп., второй - 428 руб. 85 коп., IV разряд - 343 руб. 5 коп., V - 285 руб. 90 коп., VI - 214 руб. 50 коп., VII - 171 руб. 60 коп., VIII - 128 руб. 61 коп., IX разряд - 85 руб. 80 коп, что подтверждает пенсионная документация в отношении конкретных личностей.

Все пенсионные выплаты подвергались пошлинным вычетам в 1%, если составляли не более 142 руб. 95 коп., и 2%, если эту цифру превышали, но в обоих случаях вдовы и дети от этого налогообложения освобождались.

Членам Государственного Совета, сенаторам, министрам, послам и т.п. пенсии определялись не по вышеуказанной табели, а каждый раз по особому назначению императора соразмерно их заслугам.

34 ЦГИА СПб. Ф. 918. On. 1. Д. 5264. Л. 1-19. с об.

35 ГАКО. Ф. 1. On. 1. Д. 6610. Л. 14.

36 Там же. Д. 5740. Л. 1-13.

37 Там же. Д. 8402. Л. 1-4.

38 Там же. Д. 8665. Л. 1-6.

При получении пенсиона за чиновничью службу засчитывалось время, проведенное в качестве студентов российских университетов на юридических факультетах и приобретение ученых степеней, а также период военной службы. Чиновничья работа особой сложности, например в польских губерниях, с 1867 г. считалась русским госслужащим 5 лет за 7.

За основание пенсий вдовам и детям чиновников, умерших на службе, принималась та, которая следовала бы мужу или отцу, если бы он вышел в отставку в день своей смерти. Данные выплаты определялись на основании следующих правил: а) вдова бездетная или имеющая детей, которым по их возрасту или по другим причинам пенсия не полагалась, получала половину той, которая причиталась бы мужу (после смерти чиновника - магометанина, имевшего несколько жен, всем им пенсионный оклад назначался в таком размере, если бы была одна вдова); б) вдове с детьми, имеющими право на пенсию, прибавлялась к половине одна треть другой половины на каждого сына или дочь, в т.ч. имеющая трех малолетних детей и более получала полный пенсион; в) пасынки и падчерицы чиновников не имели права на пенсионное жалованье за его службу; г) пенсии семействам назначались лишь за выслугу лет, пожалованные за особые заслуги вдовам и детям не переходили.

Выдача пенсионных выплат вдовам и сиротам прекращалась вследствие их смерти, второго замужества вдов, ухода в монастырь, вступления на воспитание в общественное заведение, судебного приговора, наносящего бесчестие, и достижения детей совершеннолетия.

В 1905 г. в связи с высокой опасностью выполнения служебных обязанностей, и даже вне работы, издается высочайшее распоряжение на назначение пенсий всем чинам полиции классным и нижним, оставившим службу вследствие ран и других повреждений здоровья, полученных при вышеуказанных условиях. Размер пенсиона не мог превышать годового оклада содержания, подразумевая под ним жалованье и столовые деньги.

Например, Ф.В. Юркевич, отставной полицейский, раненый «в ходе беспорядков 1905 г.», получал пенсию в размере 728 руб. в год (вышеупомянутый применительно вдовьему пенсиону его жены) .

В частности, вдовью пенсию имела вдова Мария Петровская - 180 руб. в год за мужа, который служил в Корпусе жандармов 16 лет и умер от болезни легких в 1912 г.40

Сиротский пенсион дали, дочери секретаря Курского городского полицейского управлении М.А. Косминской жившей в г. Курске - 60 руб.

41

в год .

Семействам лиц, убитых при тех же условиях, разрешено было начислять пенсионные средства по тому же расчету; при этом такие суммы

39 ГАКО. Ф. 1. On. 1. Д. 8665. Л. 1-6.

40 Там же. Д. 8414. Л. 1-4.

41 Там же. Д. 10589. Л. 1-4.

чинам полиции и членам их семейств назначались независимо от числа лет службы погибших.

А 18 марта 1909 г. последовало утверждение закона о пенсиях лицам с семействами, пострадавшим от преступных деяний. На основании его закона пенсионные выплаты предоставлялись всем без различия пострадавшим от политических преступлений, не только состоявшим на службе государственной, общественной, но и частным лицам, в т.ч. дворникам, сторожам и «агентам», исполняющим общественные и политические обязанности.

В результате сотрудники МВД приобрели уверенность в том, что, становясь жертвами служебного долга, как сами они, так и их семьи, получат должную помощь со стороны государства, что отразилось на значительном уменьшении числа случаев увольнения со службы из рядов полиции. Если в начале 1900-х гг. ежемесячно увольнялись до 35 российских полицейских, а в 1905 г. - уже по 70 лиц, то на 1910 г. контингент уходящих сократился до 9 чел., поскольку их служение стало более социально защищенным, а значит, несравненно устойчивее.

Важным дополнением казенных пенсий служили выплаты накопительного типа из эмеритальных касс, создаваемых с середины XIX столетия в различных ведомствах.

Например, 1 июля 1885 г. была образована Эмеритальная касса Министерства юстиции, имевшая цель обеспечить существование оставляющих службу сотрудников ведомства, участвовавших своими взносами в кассе, и их семейств производством пенсий, назначаемых по регламенту всех ведомственных Эмеритальных касс, включая рассмотренную в автореферате военную. Небольшую роль эмеритуры в сравнении с госпенсией рисуют данные о курянке A.A. Виктовой, которая приобрела после смерти в 1896 г. супруга, служившего судебным приставом Подольской губернии, пенсион 205 руб. казенных и 12 руб. эмеритальных.

Вторая глава «Пенсии с преобладанием накопительно -общественной формы» начинается параграфом «Пенсии православного духовенства», (за исключение монашества, существующего на самообеспечении) ибо они сочетали обычно низкие казенные и более крупные суммы из капитала эмеритур (происходит от «эмеритуры», означающий на латинском «заслуженная»), особенно для деятелей низших рангов начиная с дьяконов и заканчивая псаломщиками.

Зарождение пенсионного обеспечения православного духовенства началось с царского указа от 4 апреля 1842 г. о создании накопительного капитала с последующим его дополнением из фонда казенными субсидиями для назначения пенсий только беднейшим священникам сельской местности, отчислявших 2% жалования для будущего пенсиона.

Временными правилами 1866 г. эту пенсионную систему распространили на всех православных священников, назначив им пенсион 20 руб. в год с последующим его увеличением; а с 1880 г. таковой получили дьяконы; с 1887 г. начали платить пенсии «на счет Казны» круглым сиротам церковных деятелей. Одновременно ввели половинные пенсии за укороченную службу и сокращенные с отставкой по болезни.

В частности, в 1880 г. законоучителю Курской мужской гимназии протоирею Алексею Ганкову за 37 лет службы был назначен пенсионный оклад 480 руб. в год из сумм Курского губернского казначейства42.

В 1902 г. состоялось утверждение Устава о пенсиях священнослужителям и псаломщикам духовного ведомства как уже специального законоположения постоянного действия. В нем при полной выслуге 35 лет годовую пенсию повысили священникам с 70 до 130 руб. Пенсионы несколько меньшего размера получали дьяконы и псаломщики, а после их смерти вдовы и дети до наступления их совершеннолетия.

К примеру, псаломщик сл. Велико-Михайловки получил пенсию 20 руб. в год за 8-летнюю службу в данной должности43.

Однако все, кого лишали сана, исключали из службы и духовного звания, теряли право на пенсион как для себя, так и для своих детей.

Важным дополнением государственной пенсии служили пенсионно-накопительные средства духовенства в особых Эмеритальных кассах, имеющих региональный характер.

В Курской губернии таковую создали в 1895 г. после утверждения ее Устава решением Святейшего Синода.

Эмеритальную кассу духовенства Курской епархии учредили для выдачи пенсий вдовам и сиротам духовных лиц, участвовавших в ее составлении своими взносами, а равно и самим священно-церковнослужителям, оставляющим службу по истечении числа платных лет, определенного уставными положениями.

В составлении Эмеритальной кассы принимали обязательное участие все местные священно-церковнослужители как находившиеся на действительной службе, так и имеющие право занимать такие места в будущем. К участию в эмеритальной кассе с правом на пенсию допускались также начальники и преподаватели духовных учебных заведений епархии: духовных семинарий, духовно-мужских и духовно-женских училищ, а также надзиратели мужских духовных училищ, воспитательницы и учительницы обязательных учебных предметов епархиального женского училища, служащие в консистории и попечительстве в классных должностях.

42 ГАКО. Ф. 185. On. 1. Д. 54. Л. 26-31. с об.

43 Там же. Ф. 1. On. 1. Д. 7712. Л. 1-5.

Капитал кассы составлялся из а) ежегодных взносов состоящих на службе лиц духовного звания Курской епархии; б) пособий, ежегодно отчисляемых из церковных доходов (5 тыс. руб. пока не появится другой источник финансирования); в) пожертвований от благотворителей и различных случайных поступлений в пользу кассы; г) со времени открытия кассы из процентов капитала и остатков от ежегодных доходов кассы и процентов на них.

К 1 января 1906 г. баланс кассы уже составлял более 364 тыс. руб. До истечения первых 10 лет никто из участников кассы не получал права на пожизненную пенсию. Но если член кассы в один из этих лет был уволен за штат или умер, оставив семейство, то ему или его близким возвращалась, лишь вся внесенная им сумма, но без процентов. В 1906 г. этим правом воспользовались 125 чел., которым было возвращено взносов на общую сумму 7 570 руб.

Введение государственного обеспечения пенсиями православного духовенства с эмеритальными кассами епархий позволило по минимуму гарантировать существование вышедших в отставку лиц духовного звания и членов их семей.

Достаточно сослаться на эмеритальные выплаты с 1893 г. бывшему священнику Рудницкой церкви Гдовского уезда Петербургской губернии Д. Быстрову 80 руб. в год, местный же дьякон лишь - 40 руб.,44 а сельский псаломщик Тульской епархии М. Троицкий, уйдя за штат, с 1905 г. получил уже «пенсион» 120 руб. в год, но полностью «на эмеритуре», которая сделала возможным его пропитание в болезни и старости4 .

Второй параграф «Пенсии земских служащих» освещает основные направления функционирования земства, как органа муниципальной службы в области пенсионного обеспечения широкого штата своих служащих.

Середина 60-х гг. XIX столетия ознаменовалась созданием земского самоуправления, что потребовало озаботиться пенсионным обеспечением широкого штата новых служащих по средствам открытия накопительно -общественных пенсионных учреждений в виде региональных эмеритальных касс (позднее страховых).

Первая касса эмеритальной формы была открыта Тверским губернским земством в 1868 г. За ним последовали Нижегордское (1872), Санкт-Петербургское (1877 г.), Черниговское (1888 г.), Курское (1890 г.), Вятское, Московское, Пензенское (1895 г.), Екатеринославское, Самарское (1896 г.) и т.д.

44 Отчет о состоянии эмеритальной кассы духовенства С. Петербургской епархии за 1893 г. СПб., 1894. С. 11.

45 Троицкий В.М. Очерки семейной хроники. В. 3 ч. Тула, 2005. С. 63,320,389.

Средства касс образовывались путем отчислений из жалованья участников и приплат из земских сумм и других источников, обычно распределяемых пропорционально вычетам из окладов. Ежемесячные отчисления земских служащих равнялись 8% для семейных (6% для неженатых и незамужних) и 10% из наградных, как например, в Курской губернии.

Часть земств, вроде Киевского, Смоленского, Тамбовского, Уфимского и др. больше доплачивали в кассу или брали па свой счет и уплату вступного взноса, размер которого оказывал значительное влияние на сумму пенсиона.

По уставам выдавались следующие виды пенсий: «обыкновенные -участнику кассы и усиленные», «вдовьи и сиротские». Выплаты из земских эмеритальных учреждений обуславливались размерами зарплаты и продолжительностью службы.

Так, в Курской губернии «обыкновенные пенсии» назначались участникам Кассы, прослужившим в земстве или с зачетом службы в других земствах, не менее 15 лет. На «усиленные пенсионные выплаты» могли претендовать со стажем не менее 5 лет и уволенные вследствие утраты трудоспособности по причине тяжкой неизлечимой болезни или увечья, лишающих их возможности обходиться без постоянной посторонней помощи.

Право на «вдовьи пенсии» с содержанием детей скончавшихся лиц имели жены членов кассы, прослуживших «с участием в кассе» не менее пяти лет. Вдове с тремя детьми полагалась полная пенсия, бездетным вдовам - 1/2 ее части. Право на «сиротские пенсии» имели сироты - 1/3 «обыкновенной пенсии».

Причем, по уставу Тверской кассы за 15 лет стажа назначалось -50%, за 20 лет - 80%, а за 25 лет - уже 100% годового содержания за последнее пятилетие.

Слабая сторона многих эмеритальных касс изначально состояла в их финансовой неустойчивости. Со временем значительный дефицит оказался в Тверской, Рязанской, Таврической, Черниговской, Симбирской, Херсонской, Вятской кассах. Отсюда стремление к прекращению существования эмеритальной системы в Таврическом, Симбирском, Херсонском и других земствах.

В 1885 г. был издан общий устав, регулирующий по тверскому образцу учреждение отдельными земствами Эмеритальных касс. Но в 1900 г. он был заменен положением, основанном на страховом принципе, за который на съезде в Москве высказалось 34 из 40 делегатов.

В кассах страхового типа размер пенсионных окладов определялся по средствам, накопившимся на лицевом счете каждого участника, и устав только определял порядок назначения притекающим суммам. Пенсия могла бьггь выдана не менее чем за 10 лет службы, но уставы земских касс

обычно удлиняли этот минимальный срок. В этих кассах больше всего страдали старослужащие работники, ибо Устав 1900 г. не допускал вступления в таковую, если их возраст превышал 50 лет. Пермское земство пыталось изменить данную статью, но МВД этого не позволило. Ряд земств обошли законодательство, в т.ч. ярославцы и симбирцы, которые вознагразвдали своих старослужащих пенсионами из особых капиталов.

Приведенные в диссертации факты позволили сделать авторский вывод, что пенсии страхового типа носили нищенский характер, поскольку в редких случаях превышали 34% зарплаты, а иногда падая даже до 7%; особенно страдали вдовы, получая крайний мизер: 10-30 руб. в год.

Ситуацию усугубил переход 1900-1910 гг. учителей, составлявших большинство земских служащих, в правительственную пенсионную кассу страховой формы. В результате государство, жертвуя одними земцами, гарантировало пенсионные выплаты наименее социально защищенным -сельским педагогам. В частности, курские учителя с разным стажем к 1910 г. выслужили пенсион в годовом исчислении с 73 руб. у Д.А. Никольского до 392 руб. Ф.Ф. Семейкина46.

В заключении диссертации сформулированы важнейшие итоги исследования.

С 1827 г. россияне впервые получили средства достойного проведения старости на пенсионное вознаграждение за свой труд в пользу страны. Государственные пенсии имели фиксированные ставки: 35 лет трудовой выслуги давали право на полный оклад, при 30-35 лет - 2/3 от пятилетней зарплаты и т.д. с частичной компенсацией казенных ассигнований путем взимания с работника лишь 2% от его денежного жалования.

Эмеритальные кассы появились позже, главным образом в конце XIX - начала XX веков, впоследствии с модификацией в страховые учреждения, причем все эти органы имели накопительно - общественную форму.

В первой и второй формах пенсий действовали строгие правила учета трудового стажа, занимаемой должности, состояния здоровья, семейного положения и льготные условия начисления выплат за особые обстоятельства.

Казенный пенсион доминировал у госслужащих, характеризуясь наибольшей унификацией, с известной спецификой у православного духовенства. Эмеритура служила важным подспорьем у военнослужащих и чиновничества, в особенности у духовенства, будучи единственным источником пенсионного обеспечения земцев.

46 Отчет эмеритальной кассы служащих в земстве Курской губернии за 1901/1902 г. Курск, 1902. С. 41.; Отчет... за 1910/1911 г. Курск, 1911. С. 59.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Кульчитцкий A.B. История пенсионного обеспечения россиян: 1827-1917 гг. // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради. - № 35 (76) Ч. 1. Общественные и гуманитарные науки: Научный журнал. - СПб.: Книжный дом, 2008. - С. 199-204. (0,4 пл.)

Прочие публикации

2. Кульчитцкий A.B. Пенсионное обеспечение земских служащих в Курской губернии // Роль Курского земства в культурной и научной жизни Курской губернии (1864-1918 гг.): Материалы научно-практической конференции. (Курск, 26 мая 2006) / Под ред. ВЛ. Богданова. - Курск: Изд. МУ ИЦ «ЮМЭКС», 2006. - С. 102-105. (0,2 п.л.)

3. Кульчитцкий A.B. Порядок начисления пенсий земским служащим Курской губернии в конце XIX - начале XX веков. // Студенческий потенциал в исторической науке. Вып. 2: Материалы научно-практической конференции. (Курск, 2007) / Под. ред. A.A. Терещенко, Т.В. Алентьевой. - Курск: Изд-во Курск, гос. ун-та, 2007. -С. 41-44. (0,2 п.л.)

4. Кульчитцкий A.B. Пенсии военнослужащих России в середине XVIII-XX начале столетия. // Evropska veda XXI stoleti - 2008: Materialy IV mezinarodni vedecko - praktika konference: - Praha: Publishing House, Education and Science, s. r. o. 2008. - C. 46-49. (0,2 п.л.)

5. Кульчитцкий A.B. Зарождение пенсионной системы россиян: 18271917 гг. // Актуальные проблемы научного творчества ученых кафедры истории России. Сборник научных статей. Вып. 5 / Под. ред. И.М. Плаксина. - Курск: Изд-во Курск, гос. ун-та, 2009. - С. 60-68. (0,5 пл.)

6. Кульчитцкий A.B. История пенсионного обеспечения служащих по Министерству внутренних дел в конце XIX начале XX вв. // Актуальные проблемы научного творчества ученых кафедры истории России. Сборник научных статей. Вып. 6 / Под. ред. И.М. Плаксина. -Курск: Изд-во Курск, гос. ун-та, 2010. - С. 83-87. (0,3 п.л.)

Сдано в набор 27.05.2011 г. Подписано в печать 27.05.2011 г. Формат 60x84 Vl6. Бумага «Снегурочка». Гарнитура Times New Roman Cyr. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 эга. Заказ № 1128.

Отпечатано: ПБОЮЛ Киселева О.В. (ОГРН 304463202600213)