автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: История певческого искусства в письменной культуре Древней Руси XII-XVII вв. ( по книге Ирмологий)
Полный текст автореферата диссертации по теме "История певческого искусства в письменной культуре Древней Руси XII-XVII вв. ( по книге Ирмологий)"
Р V Б Ой
4 к г.'н '¡^государственный комитет российской федерации
10 по высшему образованию
уральский ордена трудового красного знамени государственный университет им. л. м.горького
Па правах рукописи
КАЗАНЦЕВА МАРИНА ГЕОРГИЕВ НА
история певческого искусства в письменной культуре древней руси Х1МУН вв.
(по книге Ирмологин)
07.00.09 — Историография, нсточникапсдсннс
ч методы исторического псследоваци,^
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учен ой степени кандидата исторических наук
¡1 ¡\.
Екатеринбург 19П5
Работа выполнена в Уральском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им. А.М.Горького на кафедре истории России исторического факультета.
Научный руководитель — кандидат исторических паук, профессор
Овчинникова Б.Б.
Официальные оппоненты — доктор исторических наук, профессор.
Парфентъеа Н.П., кандидат искусствоведения Калужникова Т.И.
Ведущее учреждение — Челябинский государственный
институт искусства и культуры
Защита состоится У-. Л199_£ г. в 7*9 часов на засе-
дании специализированного совета Д 0G3.78.02 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук в Уральском ордена Трудового Красного Знамени государственного университете им. А.М.Горького (620083,Екатеринбург, К-83 пр. Ленина, 51, комн. 248).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного университета-.
Автореферат разослан «_£/» ^ - > 199 У т.
Ученый секретарь специализированного совета.
а&ПЛЯ ХЛРЛКТЕТ'НСТИКЛ РЛЕОТЫ
Актуальность исследования. Обращений к истории прошлого своего народа всегда поучительно. Особенно это важно в переломные для истории эпохи, когда происходит утрата ценностей, считавшихся устойчивыми. В наше время - переоценки прошлого -наиболее остро зазвучала проблема сохранности историко-культурного наследия, возрождения традиций, определяющих лицо духовной культуры русского народа. История прошлого, как показывает современная ситуация, состоит не только из фактов, дат и событий; она несет в себе опит их осмысления, духовного переживания происходящего. Осознание того, чек обусловлена многовековая история русского государства, в чем основы ее жизнестойкости, невозможно без обращения к источникам особого рода. Наряду с летописям^, историческими хрониками, былиимып эпосом к их числу относятся в свое время забытые и пока малоизученные древнерусские священные книги, обращение к древним священный книгам, содержание которых зафиксировало представления о вечных законах бытия, весьма актуально для пониманий духовной культуры любого народа. Именно к таким книгам относится древнейший памятник отечественной письменной культуры.-Ирнологнй. Книга примечательна во многих отношениях. Как памятник христианской письменности ИркологиП изиестен с VI пека. Введение этого кодекса в число канонизированных священных книг в византийской., древнерусской и славянских культурах произошло в ранние века приобщения их к христианскому г.иру. В богослужебную практику Древней Руси Ирмо.югий сразу вошел как музыкально-поэтический свод гимнов. Его история неразрышю связана с историей музыкальной культуры Древней Руси и славянских сгран. С XII в. древнерусский Ириологий как памятник певческого искусства претерпел неоднократные изменения. Его эволюция отражает особенности бытопання отечественной традиции профессионального пения, получившего в русской практике название "знаненного". Музыкально-поэтическое содержание кодекса стимулировало творчество древнерусских, греческие, славянских гимнографов и распевцикоп. Однако до сих пор книга Криологии как целостный памятник музыкально-поэтического ис-; кусства не изучалась.
В то же время, эта книга в числе немногих, будучи стихо-eum переложением священник текстов Библии И Нового Завета но-
ложила начало устойчивой гимнографической традиции в древнерусской литературе. Многократное обращение древнерусских книжников к поэтическим строфам Ирнология, ее редактирование и переводы составляют отдельную историю.
В богослужении Ирмологий издревле составлялся как систематизирующий тип книги, в текстах которого закрепились наиболее важные священные понятия, связанные с церковным регламентом »"уставным правилом. Поэтому само содержание и форма изложения песнопений Ирнология на протяжении веков подчинялись единим нормам, которые служили воплощением эталонности. Главное свойство книги быть образцом и воспроизводиться по образцу в наиболее полной мере отвечало представлению о каноне а средневековой культуре.
Учитывая многомерность духовной судностн книги и ее неординарную роль в истории древнерусской культуры, появилась необходимость в изуч1'\1ии ее с разных сторон. Феномен книги мечет быть раскрыт с помощью различных подходов. Ведущим из них »'.ояет служить исгорико- культурный подход,, позволяющий проследить историческую динамику изменения содержания книги в контексте культурах реалий. Одним из важных в явлении причин духовных преобразований, сопутствовавших редактированию священных текстов, чы считаем мировоззренческий аспект, связанный с проблемой канонического в искусстве и культуре, рассмотрение которой возможно с позиций культурологии, искусствознания и музыкознания..
Обращение к книге Нрмологии продиктовало рядом причин. Возвращение из забвения памятников духовной культуры поднимает некогда утраченный б истории значительный пласт письменных источников, расширяющих представление о духовной культуре русского народа. Изучение книги Ирмологий в письменном наследии Древней Руси помогает заполнить лакуны в ряде вопросов, касающихся истории древнерусской книжности, открывает новые горизонты в изучении древнерусской музыкальной культуры и литературы. в ходе изучения проблем исторического характера поднимаются также вопросы, связанные с реконструкцией древних памятников. Восстановление полного текста книги Ирмологий как музыкально-поэтического памятника профессионального древнерусского искусства является тому примером. Потребность возрождения забытых и утраченных- произведений древнерусской поэзии и музыкального искусства, их исторического соотнесения (
- ь
известными памятниками духовной культуры, такими как: "Повесть временных лет", "Слоио о полку Пгореве" , "Остронирово евангелие",- также послужило причиной обращения к их ровеснице - древнерусской певческой книге Ирмологий.
Цель исследования ■ изучение книги Ирмологий как древнейшего памятника певческого искусства в контексте истории письменной культуры Древней Руси. Задачи исследования. Часть из них непосредственно была связана с изучением содержания книги: восстановлением полного репертуара Криология и ее разновидностей по сохранившимся источникам ХП^ХУП вв.: выявлением музыкально-поэтических редакций книги в динамике их взаимодействия друг с другом; осуществлением анализа компонентов музыкально-поэтического текста в целях ого типологического соотнесения с редакционными версиями.
Другой комплекс задач был связан с осмыслением изменений и преобразований содержания книги « их соотношении с историко-культурными событиями. Главными среди них были задачи: определения роли книги Чрмологий как памятника профессионального певческого искусства в письменной культуре Древней Руси; определения исторического места кодекса в сопоставлении с другими уже исторически осмысленными памятниками духовной культуры русского средневековья.
В соответствии с целью и задачами в рлбэге были применены следующие нетолы и приемы исследования: источниковедческий; историхо-сраькительный различных источников и списков, музыкально-поэтических редакций и типов книги; гирр^рг^ес-кий. подразуиевающий выявление ти^ов|ЯХ характеристик раз^с^ Ы1И,Ю(,-! Криология; текстоЛогцнрр!<НЙ ^ц^л^з архру^ра кнцн} с; последующие.« редакциями; мучиКаАкНв'ррЯ^ЙЧйР^С.Й ЛЛЧ го «уникального текста XI-XVI рр.; функЦИО^Л^НЫ^, р/мгорцТ" нк'чййыдй , ми./кэлико-рчтиический ана/1И5 поздних ЧИТавНЫ* музы-*ал»км<с источников xvii в.: ретроспективный метод рвконструк-' ади пузика, ¿ьно-поэтических памятников знаменной Традиции.
Географические н хронологические ранки. 3 работе задейе* тпсьан ¡,-руг письменных источников, происхождение которых СБН". догсльсгнует о принадлежности их локальный традиция«, СЛОЖИВ-^н.к; я л терри 1 ории Лрг. ьнеи Руси: среди них списки Новгорода-* ких. юто-русских, московских и севорорусских скрипториев^ они очирчинлт геш ра<1 ■ичеекпй ареал распространения ИЭучаеНОЙ кшпи. •
- О -
Наряду с этим мы можем выявить георграфическн устойчивые области функционирования певческой книги, связанные с ведущими центрами музыкального книгописания. Такие центры существовали при Софийском Новгородском соборе, в Троице-Сергиевском, Кирилло-Белоэерском,.Соловецком монастырях.
Одновременно с древнерусскими рассматривались также списки других славянских традиций: болгарских, сербских, зане сенных на территорию Дрернсй Руси в первые века становлени: древнерусской музыкальной культуры.
Изучение списков в исторической динамике потребовало ох вата источников, определяемых хронологическими рамками древ нерусского периода отечественной истории конца XI-80-х гг XVII-в. Нижняя граница обусловлена сохранность» дошедших д нашего времени наиболее ранних музыкальных источников книг Ирмологий. Верхняя граница - 30-е гг. XVII в. - связана с де ятельностью последней государственной комиссии по исправлен» книг и функционированием новоисправленных списков Ирмология рамкзх древнерусской нузыкальной системы.
Источниками данного исследования послужили.рукописные печатные книги, содержащие песнопения и словесные тексты Ир Нология, древнерусские трактаты, а кроме того архивные доку менты. Первый, основной комплекс источников - это списк древнего круга пения с полным текстом~самого Ирмология, либ репертуарными подборками и другими извлечениями из его текс та. Второй комплекс объединяет круг богослужебных старопеча1 них книг ХУ1-ХУ11 вв.. (в их числе и первопечатные анонимные авторские издания), которые привлекались для сравнения слс весных редакций текста книги в сопоставлении с их куэыкал) но-поэтическими версиями. Третья группа источников - архивш документы, отразившие историю государственных справ, а таю древнерусские трактаты .- памятники музыкальной теории ХУ-Х\Л вв. и авторские литературные сочинения XVI-XVI1 вв.: Максш Грека, Евфимия Чудовского, Епифания Славинецкого и др. Пер* численные источники как памятники общественной мысли отража* многие важные повороты в историческом сознании древнерусск деятелей, связанные с изменением содержания Ирмология.
На основе вышеупомянутых источников в исследовании рас матриваются такие важные проблемы историко-культурного план как соотношение канонического и творческого в" музыкальной литературной традиции, принципы редактирования каноническо
текста на примере музыкально-поэтического содержания Ирмоло-гия. Всего в работе задействовано более 500 источников. Большая их. часть выявлена в хранилищах и архивах г.Москвы и С.-Петербурга: Российском гос.архиве Древних'актов (РГАДА), Государственном историческом музее (ГИК), отделах рукописей и редких книг Российской государственной библиотеки (РГБ), Российской национальной библиотеки (РНБ), Библиотеки Академии наук России (БАН). Меньшая часть списков XVII в. и экземпляров старопечатных книг привлекалась и:э фондов Лаборатории археографических исследований Уральского roc.универейтета (ЛАИ УрГУ), Государственного архива Свердловской области (ГАСО).
Научная новизна работы состоит в топ, что она написана_ как комплексное исследование на стыке разных отраслей научного знания: истории, источниковедения, археографии, искусствознания, культурологии и музыкознания. В соответствии с этим в диссертации впервые осуществлено рассмотрение предмета исследования с помощью аналитических приемов и методов, ранее не привлекавшихся в исторической науке. Так, в качестве вспомогательных в исследовании использованы теоретические разработки и положения смежных наук: теория музыкальных форм, принятая в музыкознании; |слогоритиическая форма произведений устной традиции, используемая в фольклористике; стихосложение доклассической поэзии, дискутируемое в литерпурспедении, музыкальное источниковедение.
D изучении музыкально-стилевых редакций книги применен, новый подход, подразумевающий рассмотрение Ирмология в контексте всего богослужебного круга пения, но взаимосвязях с другими певческими книгами, принятыни_в музыкальной практике Древней Руси. Впервые книга рассматривается и контексте локальных традиций.
Благодаря широкой источниковой базе н научный оборот были введены ранее неизвестные памятники, содержащие ирмосы и полный текст книги. Помимо описанных в литературе в различных книгохранилищах автором настоящей диссертации было обнаружено
г.
и описано более 200 списков разных редакций Ирмология. Впервые выявлены типы и редакции, древнерусского Ирмология, проведена реконструкция полного музыкально-поэтического текста дреннеиших изводов книги, разработаны принципы типологического изучения Ирмология и вплетены музыкально-поэтические редакции книги, в научный сои- ч\ ■•ведены ранее неизвестные нау-
ке памятники музыкальной гимнографии, определен круг песнопений, составляющих репертуарный архетип книги, выявлен творческий метод древнерусских распевщиков в создании больших музыкальных композиций. Все эти списки и типы кодексов отражают историю знаменного пения как часть духовной культуры русского народа в период древнерусской истории XXX-XVII вв.
Практическое значение, диссертации заключается в использовании ее материалов, приложений и ряда теоретических положений в практических курсах по музыкальному источниковедению доклассического периода, б предметах музыкально-теоретического цикла; в палеографии, археографии, кодикологии. Отдельные разделы глав могут быть включены п спецкурсы по истории культуры и искусства Древней Руси, применимы в курсах по истории языка.
Апробация работы. Содержание диссертации и проблемы, поднятие в ней. неоднократно обсуждались на кафедре русской и советской пузики в Ленинградской гос. консерватории им. H.A. Римского-Корсаксва, в Институте Истории и Археологии Уральского отделения РАН, на семинарах кафедры истории России Уральского гос. университета им. А.К.Горького, а также на кафедре истории музыки Уральской гос. консерватории им- М.П.Мусоргского .
Основные положения диссертации были изложена автором в докладах на региональных, всесоюзных и международных конференциях: ма II Уральских Археографических чтениях (Свердловск
!
УрГУ, i98-i); III Уральских Археографических чтениях (Свердловск, УрГУ, 1986); международной музыкально-практической конференции "Музыкальная культура православного мира: традиции, теория, практика" (Москва, 1991), практической конференции "Сольвычегодек в истории русской культуры" (Сольвыче-годск. 1992), международной научно-практической конференции, посвященной 400-летию г,Сургута (Сургут, 1994).
На основе материалов диссертации был разработан и читается курс лекции по иЬтории древнерусской музыки и спеькурс по музыкальной палеографии и текстологии для студентов исто-рико-теоретического отделения Уральской гос.консерватории (УГК).
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения^ а также приложений.
Во введении дается обоснование темы и объясняются основные термины и понятия, связанные с музыкально-поэтической спецификой книги.
Порвал глава - "История изучения книги Ирмологий а отечественной и зарубежной науке XIX-XX du". Необходимость такого экскурса обусловлена особым положением этой певческой книги в древнерусском круге пения и гимнографии. Наряду с ранними памятниками знаменного роспева, такими, как: Типографский Устав, Минеи, Стихирари, Ирмологий выступает носителем интонационных истоков древнерусского певческого искусства. В то же время, он - единственный свод XII-XIII вв., полностью распетый в-системе осмогласия. Не случайно, именно эти свойства книги привлекали в XIX в. известных отечественных исследователей древнерусской музыки: С.В.Смоленского, Д.В.Разумовского, А.В.Преображенского.
В поэтическом отношении Ирмологий также вызвал не меньший интерес у представителей литературоведения. Диалектные особенности текстов Нрмология породили разногласия в среде языковедов относительно'принадлежности ирмосов славянской литературной' традиции. В частности, А.И.Соболевский одним из первых склонен был считать список Хиландарского мрмология изводом древнерусской традиции. Не менее актуально для филологов встал вопрос о поэтических достоинствах переводных славянских гимнов. В XIX в. они не считались поэзией в подлинном ::мысле слова. Обращение к текстам канона - поэтического жанра, сложившегося в ирмологии, было первой попыткой разрешить jriop апологетов и противников церковной поэзии. Над вопросами "pniMi и метра" славянской поэзии размышляли и русские ученые (Е.В.Ловягин, А.Л.Олесницкий и др.), и зарубежные (В.Питра).
Как мы видим, и поэтические, и музыкальнее свойства upei.nepyc.-Koii гимнографии неизменно направляли ученых к музы-КЛ.1ЫЮ-поэтическому содержанию Нрмология. Но путь к его ос-ЧЫС.1СНИЮ не был кратким для отечественной науки. Он потребой ¡зал усипий представителей разных научных направлений и поучи» гелон во isciîx отношения:-:.
. В эволюции отечественной мысли, об. истории Нрмология мож;-
но выделить четыре этапа.
Первый этап - ранний - условно датируется XV-XVII вв. Это вреня интенсивного освоения музыкального содержания книги древнерусскими распевщиками и составителями руководств по пению. Начало ему было положено l древнерусской музыкальной теории XV в., когда а первых певческих азбуках распевщнки пытались зафиксировать алфавит общеупотребительных в пении невм ' В их составе нет ни одного знака, чуждого семиографии Ирмоло-гия Создание попевочных словарей также не обошлось без использовании интонациЬнпого языка ирмосов. Такие известные современной науке древнерусские теоретические руководства, как "Кл^ч" инока Христофора и "Извещение о согласнейших пометах" Александра Мезенца содержат музыкальный материал Ирмоло-гия.
В XVIII - начале XIX в. рукописи знаменной нотации в богослужении не использовались.
Собственно научное изучение книги начинается с 20-х гг. XIX а. и продолжается по сей день. В каждом столетии эволюция Научной мысли развивается в одном и том же направлении: снаЧала формируется источниковая база з ходе поисков и постановки на учет древних памятников, затем осуществляется публикация текстов и глкументов по истории их создания. Вслед за отим проводится их изучение.
Второй этап - условно названный нами дореволюционный, развертывается на протяжении XIX в. (20-е гг.) - нач.лХ в.
Начало научного изучения Ирмология ознаменовано поисками и сенсационными открытиями древнерусских памятников. Выдающуюся роль в этом сыграл Румянцевский кружок. Усилиями его сподвижников уже в 20-40-е гг. была обнаружена часть источников книги Ирмологий (в основном печатные издания 3 и поздние ,рукописи XVII'в.), которая вошла в библиографические укаэате? ли З.С.Сопикова, В.Г.Анастасевича, К.Ф.Калайдовича, П.И.СТво ева, В.М.Уидольского, И.П.Сахарова.
1 Невиа - графическое изображение знака в средневековых нотациях.
z „
i-елисграфия - алфавит невм.
В частности: Ирмологий. М., 1657, Ирмологий 1670 г . (неизвестный ныне и утраченный), Львовский ирмологий 1700 г. и некоторые др.
3 50-60-е гг. XIX Е становятся известными наиболее древние источники Ирмология: Новгородские фрагменты, Воскресенским и Хиландарский списки. Вводятся в научный обиход музыкальные рукописи старинных монастырских и церковных библиотек Х17-ХУ11 вв.: Московской Типографской, Синодальной патриаршей, Софийской, Новоиерусали.чской, Троице-Сергиевской и др. Все спи дают богатый материал по истории бытования книги. .
Параллельно с описанием источников В.М.Ундольскик и И.П.Сахаровым, а в дальнейшем - А.В.Преображенским и другими осуществляется публикация документов. Наиболее важным среди них и по сей день остается комплекс документов. посвященных "исправлению" Ирмология Второй комиссией и выходу и свет печатного издания 1657 г.
Публикация техстов канонов, как уже было упомянуто, дала толчок'к изучению стихостожения ирмосов (версификации). В ходе его учеными было сделано открытие, перевернувшее прежнее представление о классическом типе версификации. Благодаря изысканиям В.Питры быю установлено, что церковная поэзия подчиняется ритмическому принципу акцентности, отличающему ее от эталона древнегреческой поэзии. Понятие поэтического метра в такого рода произведении теряет спой смысл, ибо единицей ритма выступает не стопа, а слово.
Вывод ученых о неметричности церковного стиха перекликается с мнением музыканта А.Ф.Львова, примерно » то же время заявившего о "несимметричности" музыкального ритма и метра в песнопениях знаменного роспева.
Публикации музыкальных текстов Ирмология, осуществляемые во второй половине XIX в. 4 , дают импульс и музыковедческим изысканиям. Этому способствовала самостоятельная работа музыкантов по описанию певческих рукописей и целых собраний. Так, с.3.Смоленским публикуется описание дреенейюего Воскресенского Ирмология (см.¡Смоленский С. Краткое описание древнего (ХП-ХШ вв.) знаменного ирмолога, принадлежащего Воскресенскому, "Новый Иерусалим" именуемому монастырю. Казань,
4 Особо следует лдесь выделить издание* ищрг А руг а югиз Стройного знаменного пения в 6 часшах (в тон числе и Ирмология), а также ''АоОуки (Извещение, о согласнейших лонепа^ стран Александра Яезонца" . Казань, 1300 г./ Под редакцкеА-С Л!.Смоленского.
1887). Им же подготавливается описание другого древнего Ирмо логия (Новгородские фрагменты) XII в., к сожалению, не опуб ликованное, создаются описи музыкальных рукописей Соловецкоп монастыря (РНБ, ОРиРК, ф.1147, 1887г.).
.Примечательно то, что все основные проблемы музыкально медиевистики XIX в. были так или иначе связаны с музыкальны содержанием Ирмология. Особенности гласового пения рассматри вались Д.В.Разумовским на примере ирмосов Воскресного и Пас хального канонов. Знаковый состав Ирмология впервые приводит ся С.В.Смоленским, как пример древней нотации знаменного пе ния. О своеобразной способности мелодики ирмосов к "растяже нию" и "сжатию", присущей традиционному роспеву, пише И.И.Вознесенский. Уникальный словарь попевок составляете С.В.Смоленским по рукописным ирмологиям ХП-ХУН вв. В не впервые в науке применяется текстологический метод сопостав ления попевочного состава рукописей нескольких музыкальнь редакций, наглядно дающий представление об эволюции иктонаци онного языка внутри книги.
Таким образом, мы видим, что б связи с содержанием Ирме логия уже в XIX в. был затронут весь круг вопросов, характс ризующих знаменное пение в целом (лад, мелодиха, форма), хот полностью Ирмологяй как музыкальный кодекс не исследовался.
В 30-40 гг. XX в. после некоторого забвения древнерусс кой музыки в России, изучение книги нашло продолжение в эг падно-европейской науке в работах Э.Кошмидера, М.ВелимироВ! ча, Дж.Гоува и Хр.Ханника. Этот этап (третий.) в истории из) чения книги повторяет предыдущий. Начало исследований озн< меновано новыми открытиями рукописных славянских памятник!
, XIII-XIV вв., найденных на греческом Востоке и в хранилищ; Европы. Некоторые из музыкальных памятников были.изданы Хюп и Тилльярдом. Именно ими были опубликованы нотные тексты во трех древнерусских ирмологиев XII-XIII вв. в сравнении древнейшими византийскими кодексами 1Х-Х11 ав. Публикации л< ложили начало типологическим исследованиям книги в западн европейской медиевистике.
Понятие типа применительно к певческому Ирмологию бы разработано М.Велимироаичем. сопоставив древние списки I XIII вв. греческого и славянского происхождения, автор выдв нул три критерия при определении типа: принцип организац свода, количественный состав паласов и вид нотации. Имен
М.Велимирович установил, что греческий и древнерусский типы Ир-иология различаются по принципу внутренней организации текста. В греческой ирмологии каноны изложены последовательно внутри разделов гласов (такой тип был назван Као-порядок канонов). А в древнерусском типе порядок организации ирмосов по песням внутри гласа был назван Odo (порядок песен). Оба типа книги были обнаружены М.Велимировичен в древнерусских рукописях-Тип Odo доминировал в практике Древней Руси. Он был назван автором "селективным", куда, по его мнению, отбирались ирмосы из разных источников, поэтому количественный состав в русских списках мало что значил, в то время как в греческих ирмологи-ях он служил датирующим признаком, равно как и репертуар.
Нотация древнерусских ирмологиев, как считает М.Велимирович, обнаруживает сходство с ранневизантийской, куаленской. Результаты исследований американского ученого не утеряли своей актуальности и ныне. Основные его положения были взяты на вооружение в настоящем исследовании.
Четвертый этап в изучении книги связан с исследованиями в советской науке в 60-30-е гг. Книга Ярмологий не получила должного освещения в русле музыкально-исторических исследований, широко развернувшихся в последнее двадцатилетие. Ей была посвящена единственная работа H.H.Тихомирова, в которой подняты вопросы кодикологического характера на основе разработок М.Велимировича (см.Тихомиров Н.Б. Ирмологий ненотный // Методические рекомендации по описанию славяно-русских рукописей... Вып.1,ч.1. М.,1973.С.306-331). Понятие типа и его подробное описание дается Тихомировым Н.Б. на примере печатногр ^котированного Ирмология 1657 г.' Музыкальное содержание книги опять остается вне поля зрения ученых.
Итак, предпосылки для полноценного изучения книги имеются: это основательная источниковая база, созданная предшественниками; фундаментальная методологическая основа изучения знаменного роспева, сложившаяся в русском и советском музыкознании; разработки в области кодикологии с описанием разных типов певческих котированных и ненотированных книг. Все afo дает широкие возможности для комплексного исследования источников Ирмология и восстановления музыкальной истории это'й певческой книги.
Во второй главе "Книга Иряологий в XIJ-XV вв." рассматривается история сложения свода в ранние века древнерусской
письменности. 3 первом разделе главы "Певческое искусство в культуре Древней Руси ХГГ-ХУ эе." дается обзор историко-культурных традиций этого времени, прослеживается история составления книги в ведущих центрах книгописания: Новгороде, Галиц-ко-Волынских скрипгориях, МоскЕе.
Особая роль в этом процессе принадлежала Новгороду, на протяжении 1000-летней истории выполнявшему патрональную миссию по отношению к другим центрам. Именно в Новгороде в годы разрушений, междоусобиц и войн сохранялось древнеписьменное, в том числе и музыкальное наследие, накапливались знания по обучении высокому профессиональному искусству пения. Ранние письменные памятники Древней Руси, известные науке, такие как "Остромирово евангелие", "Русская правда" можно дополнить рядом музыкальных раритетов, среди которых выделяются: Типографский Устав XI в., Новгородские фрагменты кон.XII в.. Минеи месячные 1095-1097 гг., Кинеи котированные XII в. и некоторые другие.
Новгород славился своим "владычним двором", где писались
книги не только для местных нужд, но и на заказ в далекие
земли. На страницах многих новгородских Нотированных книг
сохранились записи писцов. В их числе имена Домки, Белына и
Городена, переписывавших тексты минейного круга; Моисея Кия-
нина и безвестного Угрина. Одно из имен - "Грецина" - было
идентифицировано в диссертации как имя известного е Новгороде
художника Олисея Гречина, автора фресок Спасо-Нередицкого мог
насгыря. Его перу принадлежит Стихирарь, написанный для церкви Константина и Елены в Новгороде, а бытность его кандидатом на должность Юрьевского игумена в 1226 г.
Новгородские музыкальные рукописи оставили значительный след в истории древнерусской культуры не только как редкие памятники певческого искусства. Они выделяется .особым стилем письма, художественного оформления и диалекта. Влияние этого стиля заметно ощутимо в дреЕнейшеи новгородском списке Криология XII в., известном под названием "Новгородские фрагменты" .
Другая певческая традиция в Древней Руси - Галицко-во-лынская - 4дала музыкальному миру не менее редкий памятник певческого искусства XIII в., известит'! как Хиландарский ирмологий. Находясь на пересечении культурных илияний, искусство этой южно -русской провинции вобрало и оебя элементы раз-
нояэычных культур: славян, вонгроз, чехов, поляков. Это смешение привнесло свои особенности в письменную традицию, художественное оформление книг. В Хиландарском ирмологии подобное слияние заметно как в диалекте, так и музыкальном письме, сочетающем элементы двух типов нотаций: "палео" и 'среднезизан-тийской".
В сравнении с музыкальными источниками рассмотренных историко-культурных традиций, роль Киева как ведущего центра книгописания и певческого искусства не подтверждается так же явно ввиду утраты почти всего комплекса музыкальных источников Киевской Руси. По летописным источникам в Киеве в X-XI вв. возникла первая на Руси школа певцов, предположительно болгарского происхождения. Наряду с ними в Киеве работали греческие доместики и певцы из "царицина клира",привезенного царицей Анной из Византии. Русские школы письменности существовали при монастырях, В певческом деле непреходящее значение приобрел опыт Киево-Печерского монастыря, в стенах которого творили первые отечественные доместики, распевщики и теоретики певческого искусства. Сегодня известны имена Антония и Феодосия Печерских, Стефана, Моисея Киянина, утверждавших свою позицию в многоликой традиции Древнего Киева. Считается, что наиболее полный список Ирмология - Воскресенский появился именно в киевских пределах.
В следующем разделе данной главы (2.2) рассматриваются все источники певческой книги Ирмологии. Древнейшие кодексы XII-XIII вв.: Воскресенский, Новгородские фрагменты и Хилан-дарский даются в сравнении друг с другом с цзлыо восстановления корпуса песнопений и выявления архетипа книги. Поскольку все ранние списки имеют лакуны, то их количественный состав и репертуар удалось реконструировать приблизительно (599-615-ирмосов).
Все три списка Ирмология, как было известно, представляют тип осмогласной книги Odo с единым порядком гтосладоваНий" ирносов в разделах гласов и песней. Мы выяснили, что порядок, задается последояанием первых ирмосов песен и гласов. Отстуй-лечия в этом порядке незначительны и характерны для Новгородских фрагментов и Хиландарского ирмология.
Нотацию этих списков можно условно считать древней знаменной. Семиография древних кодексов была нами восстановлена по описанию С.В.Смоленского и Э.К.Кошмидера и сопоставлена с
нотацией Новгородских Фрагментов. Выяснилось, что состав знаков во всех списках совпадает и к тому же в дополнение к имеющимся были выявлены несколько неучтенных учеными начертаний. По древнему алфавиту ранних списков Нрмология впервые составлена полная семиографическая таблица, приведенная в Приложении.
Помимо изложения ирмосов, репертуара и нотации были установлены и другие общие типологические признаки, касающиеся поэтического текста. Тексты книг относятся к так называемой новоистинмореччой редакции с огласовками полугласных. Среди них присутствует небольшая группа строф, нераспетых в двух ирмологиях XII в. Роспевы их появятся только в XIII в. Сам же факт включения ненотированных текстов примечателен, он повторится и в других кодексах как пример включения в книгу неучтенного резерва ирмосов.
Сравнив три ранних Нрмология, мы пришли к выводу, что все они имеют больше сходства, чем различий. Расхождения незначительны и проявляют себя в частностях - отдельных знаках нотации, диалектном прочтении слов, ' редких перестановках в последовании ирмосов, добавлениях к сложившемуся репертуару. Перечисленные детали более характеризуют Новгородский и Хн-ландарский списки.
Мы вправе задать вопрос, какой же из этих кодексов следует считать архетипом?
Под архетипом в данной работе понимается устойчивая, неизменяемая часть кодекса, которая прослеживается во всех последующих содержательных версиях Нрмология, присутствует во всех его редакциях. Архетип характеризует лицо типа и является его коренной частью. В Ирмологии архетип, в первую очередь, просматривается в логике изложения текста, в порядке следования ирмосов в книге, в подборе репертуа'ра. Организующий принцип устройства всей книги заложен и н архетипе. Он выражается в таком упорядочении текста в разделах гласов и песен Нрмология, при котором возникает соподчиненность ирмосов по принципу образец-воплощение. Как известно, ирмос в древнерусской традиции соединяет в себе эти два качества, являясь одновременно' слепком с формы греческого образца и мелодической моделью для тропарей канона, не вошедших в книгу Нр-иологий. Ирмологий в древнерусской практике, будучи' изначально собранием только образцов, закрепил бифункциональность ир-
носа в упорядоченном соотношении песнопений. Так, внутри песен Криология можно также выделить «рмос-образец и ирмосы-версии. Такое соподчинение ирмосов порождает особую музыкальную форму песни с вариантными и невариантными строфами. Аналогичный порядок повторяется во всех песнях и первая песня в этом отношении выступает образцом по отношению ко зсеи остальным. Ее интонационный строй прослеживается во всех песнях гласа. Если мы рассмотрим с той же точки зрения раздел гласа, то первый глас с его песенным исследованием, образцовыми ирмосами первых песен, является моделью для. всех последующих, но только с позиции развертывания музыкальной формы. В интонационном отношении гласи имеют свое лицо. Следовательно, образцовость, проявляющая себя на урозне рядов: первых ирмосов песен, и гласов, выступает универсальным принципом мышления в Криологии.
Воскресенский кодекс отличается большей упорядоченностью и последовательным соблюдением логики изложения, заданной в первой песне. В связи с этим мы можем говорить о Воскресенском Криологии как воплощенном архетипе, а з двух других списках о проявлении черт изводов, версий архетипа.
. Обратив внимание на черты Новгородского извода убеждаемся в той, что они повторяются в Хиландарском ирмологии в XIII в. Это дает возможность предположить, что оба кодекса связаны единством традиции. Более того в Хиландарском ирмологии намечается тенденция к развитию кодекса. Репертуар Криология пополняется Е разделах VIII гласа целым рядом песнопений, которые позднее, в XVI о. войдут а "пещное действо". Сомиография группы "пещкых" ирмосов отличается усложненностью с сравнэнии со знаковый составом списков XII в., и обогащает интонационный состав целым комплексом новых для Ирмология интонационно-графических формул. Дополнительные строфы можно встретить и в разделе гласа VI. Частично внесенные в состав песен, а частично приписанные на полях, сни образуют ттодборку двух канонов, данных в трех вариантах. Ремарки на полях указывают на. то, что перед нами подборки ранних песнопений канонов и трй-пеенцев на Рождество Христово и Богоявление - два микроцикла, распетых "на подобен".
В XIII в. этот способ осознается, по-видимому, как творческий иетсд создания новых композиций. Примером тому является Хиландарский список с его иикроциклами.
В XIV в. ны не находим полных нотированйых списков. В-это время формируется особый кодекс - антология поэтических текцтоь (см.раздел 2, 2.3). он репрезентирует все основные признаки архетипа: осмогласную организацию и песенное после-дование с заданным в XII в. .порядком изложения ирмосов. Состав кодекса XIV в. значительно расширен за счет ирмосов Новгородского, Хиландарского списков, а также пока неизвестных Науке источников.
Значительное пополнение корпуса песнопений книги поставило перед вопросом: каковы источники древнерусского Ирмоло-гия, откуда проистекает его способность к расширению?. Нами было предпринято исследование источников ирмосов в круге пения XII-XV вв. Этону вопросу посвящен раздел "Музыкальные источники ирмосов в книгах Х1-Х111 вв." Выяснилось, что ирмосы встречаются во многих книгах этого времени: Минеях, Паракли-тиклх, Триод?х, Стихирарях Триодных с той разницей, что в перечисленных музыкальных источниках выписываются инципй-ты ь ирмосов, а тропари распеваются полностью, а в Ирнологии наоборот: тропари опускаются, а ирмосы распеты полностью. Мы видим, что музыкальное содержание Ирмология находилось в тесной связи с содержанием большинства книг круга пения, как две части единого певческого пласта. Более того, репертуар Ирмология оказался уже, чем в перечисленных книгах вместе взятых. Видимо, при отборе образцов в Ирмологий, преследовалась конкретная цель - обобщить накопленный репертуар ирмосов.
обнаруженные нами источники ирмосов существеннр расширяют представление и о типах книг. В ряду параклитиков XIII в. был найден один.котированный список (РГАДА, ф.Э81, N 80), в котором сохранился порядок канонов КаО. Репертуар книги ограничивается канонами седмичного цикла. Основной принцип организации - осмогласный.
Кодекс другого, не осмогласного типа с сохранением по: рядка канонов КаО был найден в Софийском собрании (РНБ, Соф.385). Судя по репертуару, он принадлежал праздничному кругу и выстроен по принципу календарного поспедования, неизвестному зарубежным исследователям.
Подытожив наши наблюдения, мы можем сделать несколько выводов: Ирмологий в XII-XV ш.тесно снязан со всем кругом
5 Инципит - начальная строка - текста.
пения, по моделям ирмосов распеваются канонные композиции, рассеянные во многих типах кодексов знаменного роспева XI-XIII вв. Ирмологий осмогласный не является единственным типом в древнерусской знаменной традиции раннего времени. Наряду с ним сосуществуют кодексы канонного последования, подчиненные Ирмологию в музыкальной отношении. Уже в этот древний период тип осмогласного Ирмология выдвигается как ведущий, обобщающий образцы "Ирмосного" пения. Его принцип организации определяет архетип книги, наиболее последовательно воплощенный в Воскресенском списке и развивающийся в изводах: Новгородском и Хиландарском.
. Третья глава - "Книга Ирмологий в певческой практике конца ХУ-ХУН вв." - посвящена эволюции книги в периоды коренных преобразований в древнерусской культуре: реформы Иоанна Грозного и митрополита Макария: канонизация святых и составление Великих Четий Миней, книгопечатание и редактирование богослужебных текстов, а далее деятельность Первой и Второй комиссии по исправлению книг в XVII в. - все это деяния, непосредственным образом коснувшиеся содержания книги.
Под влиянием акта канонизации святых резко увеличивается корпус песнопений Ирмология, пополняясь каждое двадцатилетие новыми композициями. Объем книги возрастает от 620 до 700 песнопений в XVI в. и до 900-1020 в XVII в. Количественные составы книги становятся даже атрибутирующим признаком для списков до и после Макарьевских соборов. Стоглава, до и после Первой комиссии. Обзору этих редакций посвящен раздел (3.2 "Рукописные источники книги Ирпологий XVI - первой половины XVII е. Редакции состава").
- В процессе распевания вновь создающихся •каноиных композиций принимают участие певцы нескольких певческих школ. Ирмологий встречается в рукописях всех известных скрипториев и певческих центров, среди которых мы выделим северные (Новгородскую, Соловецкую, Кирилле-Белозерскую) и Московскую (Москва, Троице-Сергиева лавра, близлежащие Козельск, Ферапонтов монастырь). Несмотря на общность типовых черт, списки Ирмолб-гия XVI в. музыкально неоднородны. Книга существует во множестве музыкальных редакций. Это проявляется в семиографии, обновляющейся каждые 20-30 лет, в интонационном прочтении отдельных формул устойчивого состава книги, но, главным образом, в роспевах новых текстов, введенных в книгу. Можно оха-
рактеризовать свойство книги существования в нескольких музыкальных версиях как многороспевность архетипа. Особенностям пус,икально-г>оэюичесг.их редакций текста посвящен раздел главы 3.3.
Музыкальные изменения в немалой степени были обусловлены и поэтическим текстом, его фонетикой. Как известно, конец XV первая половина XVII в. отмечены господством такой фонетической редакции языка, которая получила название раздельноречия или "хомонии". Именно она способствовала усилению распевности мелодий и пересмотру музыкальных значений устойчивого напева. Мы связываем с ней не только интенсивное обновление семиогра-фии, но также изменение музыкально-поэтических цезур. Перемещение их в рамках прежнего роспева привело к переакцентировке музыкально-поэтических построений внутри строк и строф, структурным модификациям в роспевах архетипа. Ирмосы в песнях объединялись по интонационному признаку.
Все эти новые признаки в совокупности: редакция состава, музыкальная редакция, фонетическая редакция определяют суть музыкально-поэтического редактирования книги, происходящего не" одномоментно, а на протяжении двух столетий с середины XV в. до середины XVII в. 3 результате этого процесса сложилась первая музыкально-поэтическая редакция.
При всех изменениях Ирмологий ХУ-ХУ1 вв. сохранился, как осмоглас1.ый тип книги с заданным в XII в. внутренним строением. Увеличение его сосыеа не нарушило порядка песенного пос-ледования. Рост песнопении отмечался в дополнительных, приписанных к основному корпусу, разделах ирмосов. Так, формируются новые разделы книги: "Розники", "Ирмосы прибылные", "Росники пещные" и «р. Часть из них постепенно вводится в книгу, а часть определяется и существует и виде отдельных подборок (внутри певческих сборников) и даже отдельных композиций канона, как:. "Канон Пасце", "Канон мертвым", "Канон Богородице фооктириста мниха" и др.
Осмогласнуй тип книги является доминирующим и в это вре-. ия. Его связи с кругом пения усложняются, благодаря включении: песнопений Ирмологи.ч в разные книги и подборки. Наряду с этим встречаются'попытки возрождения книги другого т^па. Примерок тому является подборка типа Као, куда составители включили Воскресные каноны осмогллсногс цикла (РНЬ 0.1.898). Но такогс ррда попытки не были традиционными • для ХУ-ХУИ вв.
Следующий этап кардинальных преобразований в книге Ир-)гий связан с деятельностью Первой и Второй комиссий •70-е гг XVII в.), работавших в русле Никоновских реформ, работе предшествовала длительная история "справы" поэти-;их текстов книги, начатая еще в XVI в. Максимом Греком > редактирование Триоди постной) в связи с книгопечатани-История справ отражена в разделе "Ирнологий и книжние 1аы Х\/1-Х\'11 вв." результат справы, осуществленной Первой юсией запечатлелся в ненотированном издании текстов Ирмо-(Я, увидавшим свет в 1657 г. (см.раздел 3.5). Второй акт в ! направлении, предпринятый распеащиками - "дидаскаламп" >ой комиссии, был связан с исправлением нотного текста, сопутствовала теоретическая деятельность по составлению скального словаря попевок, который вошел в руководство зещение о согласнейших пометах". 3 отличие от других азбук (VII вв., музыкальный словарь "Извещения" составлялся то) на интонационном материале'Ирмология, как основе тради-шого знаменного роспева. О роли книги Ирмологий в древне-:кой теории см. 3.7 "Ирнологий и музыкальная гсеория XVII е." »щение к поневочному содержанию Иркология не было нежин, т.к. интонационные формулы его неоднократно включа-. и в другие музыкальные руководства. Особенность "Извеще-' заключалась в ином: в нем был' подытожен опыт предшест-шков, систематизированы сведения об основных певческих ггориях: пспевке, строке, строфе, - и очерчена роль книги архетипа интонационного словаря знаменного пения. В этом 1Тся непреходящая ценность "Извещения" как итогового древ-/сского руководства, завершающего 300-летнюю историю тео-(ческой мысли о музыке. Нормы редактирования в руководстве I соблюдены и в Мрмологни, который отныне представлял (ствекную музыкально-поэтическую версию. Мы назвали его элогием второй музыкально-поэтической редакции. Особенное-зторой редакции рассмотрены в разделе 3.8. Помимо "музы-" эных изменений (в частности, введения пометно-признанной. 1ции) в кем есть и структурные отступления от архетипа: тпировка ирмосов не по интонационному признаку, а по прй-чежности к праздничному или осмогласиому циклу, иное изло-1е текстов, формирование интонационных микроциклов внутри знного последования книги.
В заключении изложены основные результаты работы.
В истории духовной культуры Дровней Руси певческое искусство занимает особое место. Не уступая по значимости иконописи, архитектуре, литературе, пение как род духовного знания объединяет их в единое целое, выступая связующим звеном ! храмовом синтезе искусств. Древняя Русь уже в конце XI-XI вб. создает свое письменное музыкальное наследие: осуществля отся 'перевод на древнерусский язык произведений византийски гимнографов, складывается корпус богослужебных песнопений составляйтся певческие свсды. Один из них - Ирмологий - отно сится к древнейшим кодексам, насчитывая тысячелетнюю историю Книга неразрывно связана с историей развития древнерусско поэзии и сложения древнерусского литературного языка. Ирмоло гий запечатлел в своем содержании кардинальные изменения затронувшие церковное богослужение, в ходе которых текст кии ги претерпел не одну редакторскую правку. Редактирование кни ги сопровождало реформы XIV в. (Киприановские), XVI в.- (Мака рьевские, связанные с книгопечатанием и канонизацией святых) XVII в. (Никоновские). - В то же время между государственник справами проводится кропотливая работа по исправлению текст книги в местных скрипториях (Софийском. Троице-Сергиевско;-Кирилло-Ьелоэерском, Соловецком и др.). Параллельно и певчее ких центрах происходит теоретическое осмысление музыкально! значения Ирмология. Сама книга осознается как образцовое пс собие по освоение традиционного знаменного пения. В koki XVII е., когда в музыке происходят поворот к зэпадно-епр< пейскои традиции, Ирмологий ь древнерусской теории восприш мается свидетельством исконно русского искусства пения.
Книга Ирмологий претерпела даипл! ную эволюцию, соо-ветствующую вехам истории певческого искусства. >: î 1 - X111 в; - это время становления основного тина книги, характеризую:^ еся сосуществованием разных ео версии в виде коцексои с ПО' ледованием канонов и исследованием песен. Второй из них сра сформировался как свод, обобщающий песнопения всего круга п ния. Сложение кодекса совпадает с моментом становления дре нерусской традиции пенчя, выделения е<> из славянской луз кальной письменности.
XIV D. - время собирания поэтических текстов книги Ирм логий из источников разных традиций. Именно к этому сво текстов впоследствии неоднократно обращались при исправлен Ирмология. Здесь утверхд-лется осмогпасный тип книги песенно
последования.
С XV в. репертуар Криология сохраняется в топ виде, как он сложился в XIV в. Постепенно расширяясь, он полностью распевается к середине XVII в. Жизнь Ирмология в ХУ-ХУ1 вв. характеризуется интенсивным музыкальным развитием интонационного фонда архетипа, его вариантным обновлением и расширением за счет новых музыкально-поэтических композиций. Этот третий этап завершается в середине XVII в. В процессе музыкальной и поэтической справы XVI-XVII вв. осмогласный тип книги постоянно редактируется. Я XVII в. происходит стабилизация этого процесса. Исправления Второй комиссии привели к унификации музыкально-поэтического текста Ирмология. Внутренние преобразования в структуре книги нарушают ее интонационное единство, схематизируют попевочиое содержание.
Последний период бытования Ирмология второй редакции в древнерусской практике исчисляется десятилетиями. Дальнейшая судьба книги прослеживается в старообрядческой певческой традиции .
Несмотря на все изменения в процессе эволюции кодекс сохраняет свое главное свойство образцовости, которое в первую очередь воплощено в его архитектонике, и регулируется организующим принципом роспева "на подобен". В этом собственно и заложен канон книги, определяющий со жизнеспособность вплоть до нашего времени.
Приложения к работе включают примечания, нотные примеры, тексты нузыкально-поэтических редакций Ирмология, семиографи-Ческие таблицы, описания источников.
Содержание диссертации отражено в следующих работах:
1. Канон как музыкально-поэтическая форна древнерусского певческого искусства // Деп. в НИО Информкультура Гос. б-ки СССР им. В.Н.Ленина, N 632. 17.01.84. 48 с.
2. Эволюция книги Ирмологий // Деп. в НИО Информкультура Гос. б-ки СССР им. В.И.Ленина, N 1643. 31.12.87. 31 с.
3. С& изучении музыкальной культуры старообрядчества на Урале // Историография общественной иысли дореволюционного Урала. Свердловск: изд. УрГУ, 1988. С.98-102.
4. Новые источники по изучению древнерусской музыка теории (на материале старообрядческих рукописей Курган собр. УрГУ) // Культура и быт дореволюционного Урала. С ловск: изд. УрГУ, 1939. С.26-32.
5. О певческих традициях старообрядческих согласий (на материале певческих рукописей УрГУ) // Тез.докл.ко "XII Уральские археографические чтения". Свердловск, С.96-97.
6. Музыкальная поэтика певческой книгн Ирмологи Тез. докл. конфер. "Научные чтения памяти П.А.Флоренск Тюмень, 1989. С.25-27.
7. Путеводитель по фондам старопечатных книг и руке Лаборатории археографических исследований. (сост.А.Полет Свердловск, 1990. Автором подготовлены описания певческу ксписей на с.5, 9-10, 11, 13-14, 16, 18, 19-20, 21-23^;-36, 39, 63.
8. Древние Ирмологии в Новгородской традиции // Сс чегодская старина. Сыктывкар, 1994. С.36-47.
Подписано в печать 23Л 2.94. Формат 60 х 84 1/16 Бумага газетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Заказ ф 3И . Тираж 100 экз.
620083 Екатеринбург, пр. Ленина, 51. Тшншаборатория УрГУ.