автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История питейных сборов в Российской империи

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Рожкова, Ольга Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История питейных сборов в Российской империи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рожкова, Ольга Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В СФЕРЕ ПИТЕЙНЫХ СБОРОВ

1.1. Состояние научной разработанности темы исследования.

1.2. Развитие экономической политики Российской империи в сфере питейных сборов за производство алкогольных напитков.

1.3. Развитие экономической политики Российской империи в области питейных сборов за продажу алкогольных напитков.

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В СФЕРЕ ПИТЕЙНЫХ СБОРОВ

2.1. Развитие форм управления питейными сборами в Российской империи.

2.1.1. Винная монополия.

2.1.2. Откупная система.

2.1.3. Акцизная система.

2.2. Финансовые результаты питейных сборов и их значение в государственных доходах Российской империи.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Рожкова, Ольга Алексеевна

Актуальность темы исследования. Алкогольные напитки с древнейших времён получили широкое распространение, так как государство увидело в них эффективное средство извлечения фискального дохода.

Примерно 100 столетий, или 10 тысяч лет, человечество знакомо со вкусом и действием на здоровье и поведение людей алкогольных напитков. Из них около 450 лет русское государство осуществляло питейный сбор в казну за производство, хранение, отпуск, поставку и продажу алкогольных напитков. И только около 45 лет в России действовала и действует акцизная форма управления питейными сборами. Однако, как свидетельствует статистика, эффективность такой формы управления питейными сборами для бюджета государства очень низка. Конечно, если скептики не хотят придавать серьёзного значения проблеме, то, как отмечал Ф. Энгельс, «факты остаются, даже если имеющиеся о них представления оказываются ложными»1.

Россия обладает многовековым опытом развития и реализации экономической политики в сфере питейных сборов за производство и продажу алкогольных напитков. Начиная с XVII столетия питейные сборы составляли главную статью дохода в государственном бюджете Российской империи. «Царевы кабаки» управлялись «кабацкими головами» и «кабацкими целовальниками». В функции последнего входил непосредственный сбор денег за «питие», которые он опускал в специальный ящик, запечатанный печатью «кабацкого головы». Эти деньги изымались еженедельно и ежемесячно, что объяснялось правилом платить за «питие» мелкими монетами без сдачи. Затем питейные сборы отдавались то «на веру», то «на откупу».

1 Маркс К., Энгельс Ф. // Соч. 2-е изд. - Т. 20. - С. 476.

Выбор темы настоящего исследования обусловлен многими факторами, а именно: во-первых, неразработанностью данной темы в исторической науке. В ходе исследования так и не были выявлены диссертации и монографии, изданные в дооктябрьский, советский и постсоветский периоды по проблеме питейных сборов в Российской империи; во-вторых, высокой степенью теоретической значимости диссертационного исследования в исторической науке, включающей в себя новизну, концептуаль-ность, доказательность и перспективность. Полученные результаты могут быть отнесены к общепроблемному уровню теоретической значимости; в-третьих, повышенной заинтересованностью правительства Российской Федерации в разработке проблем, связанных с косвенными налогами за производство и оборот алкогольных напитков; в-четвёртых, низкой результативностью сборов косвенных налогов в Российской Федерации за производство и оборот алкогольных напитков; в-пятых, настоятельной необходимостью использования полученных результатов диссертационного исследования в развития и реализации экономической политики в сфере косвенных налогов за производство и оборот алкогольных напитков.

Слабая научная разработанность темы исследования в исторической науке, существующий в Российской Федерации социальный заказ на разработку проблемы развития отечественных косвенных налогов за производство и оборот алкогольных напитков, а также наличие проблем, связанных с низкой результативностью сборов косвенных налогов в Российской Федерации за производство и оборот алкогольных напитков побудили нас обратиться в исследованию истории питейных сборов в Российской империи.

Степень научной разработанности темы исследования. Институт присуждения учёных степеней в России впервые возник 9 июня 1764 года2. Нами были предварительно изучены каталоги и библиографические указатели диссертаций М.С. Воинова3, А.А. Кондратьева4, Г.Г. Кричевского5, Э.П. Ойссара6, А.Н. Якушева и В.А. Ласточкина7, Всесоюзной книжной палаты8 и Российской государственной библиотеки9, а также просмотрены свыше двухсот тысяч названий кандидатских, магистерских и докторских диссертаций, но мы так и не нашли ни одного исследования по проблемам становления и развития питейного сбора в дореволюционной России.

Данное исследование особенно важно на современном этапе в период социально-экономических преобразований для разработки стратегии и тактики развития и реализации экономической политики в сфере косвенных налогов за производство и оборот алкогольных напитков. Оно позволяет проследить историю питейных сборов в Российской империи.

2 О произвождении кандидатов, обучившихся медицине, в доктора сего факультета, по собственным Медицинской коллегии экзаменам. 9 июня 1764г.//ПСЗ. Собр. 1-е.-СПб., 1830.-Т. 16.-№ 12179.

3 Воинов М.С. Библиография диссертаций. Докторские диссертации за 1941-1944 гг. - М., 1946. - 182 с. (Государственная библиотека СССР им. В.И. Ленина); Воинов М.С. Библиография диссертаций. (Вып. 2). Докторские диссертации за 1945 г. - М., 1947. - 103 с. (Государственная библиотека СССР им. В.И. Ленина).

4 Кондратьев A.A. Каталог кандидатских диссертаций, поступивших в Библиотеку им. В. И. Ленина за (1954-1956 гг.). Вып. 1-4. -М„ 1956-1958. (Государственная библиотека СССР им. В.И. Ленина); Кондратьев A.A. Каталог докторских диссертаций, поступивших в Библиотеку им. В.И. Ленина в 1956 г.

- М., 1957. - 44 с. (Государственная библиотека СССР им. В.И. Ленина).

5 Кричевский Г.Г. Диссертации университетов России 1805-1919 гг.: Библиографический указатель.

- М., 1984. - 693 с. (Рукопись не опубликована).

6 Ойссар Э.П. Диссертации, защищенные в Тартуском университете 1802-1918: Библиографический указатель. На эстонском языке. - Тарту, 1973. - 180 с.

7 Полный сводный каталог докторских и кандидатских диссертаций об алкоголе, пьянстве, алкоголизме и способах утверждения трезвости и трезвого образа жизни по химическим, биологическим, техническим, сельскохозяйственным, историческим, экономическим, юридическим, педагогическим, медицинским, психологическим и социальным наукам за 1860 - 1989 годы / Сост.: А.Н. Якушев, В.А. Ласточкин / Под ред. акад. Д.В. Колесова. - М.: НИИ общих проблем воспитания АПН СССР и др., 1990. - 147 с.

Ежегодник диссертаций. 1936 год. Год изд. 1-й. - М.: Всесоюзная книжная палата, 1938. - 160 е.; Ежегодник диссертаций. 1937 год. Год изд. 2-й. - М.: Всесоюзная книжная палата, 1940. - 171 с.

9 Каталог кандидатских и докторских диссертаций, поступивших в Библиотеку им. В. И. Ленина и Государственную центральную научную медицинскую библиотеку. - М., 1946 -. (Государственная библиотека СССР им. В.И. Ленина).

Предварительное знакомство с научной литературой свидетельствует о том, что предложенная научным руководителем тема диссертации не была предметом специального исторического исследования. Однако нельзя сказать, что отдельные вопросы, сформулированные в исследовании, не привлекали внимание учёных и прогрессивных деятелей в предшествующее время.

Изучению проблемы государственного дохода от питейных сборов в Российской империи посвящены научные работы В.П. Безобразова10, М.И. Боголепо-ва11, П.П. Гензеля12, А. Головачева13, В. Гольцева14, Ф. Кокошина15, М.П. Кошкаре-ва16, Т.В. Локоть17, П.Н. Милюкова18, Н.С. Мордвинова19, И.Х. Озерова20, П.Б. Струве21, Д.Г. Черник22, И.И. Янжула23 и Л.Н. Яснопольского24.

В трудах А.Н. Гурьева25, Э.Ф. Нольде26, A.M. Нюренберга27, А.Н. Рутцена28, Н.С. Терского29 и М.И. Фридмана30 нашли отражение вопросы, связанные с анализом развития питейного дела и акцизной системы.

10 Безобразов В.П. Государственные доходы: I. Теоретические и практические исследования. II. Государственные доходы России, их классификация, нынешнее состояние и движение. - СПб., 1872.

11 Боголепов М.И. Финансы, правительство и общественные интересы. - СПб., 1907.

12 Гензель П.П. Финансовая реформа в России. Вып. 1-3. - М., 1916-1917.

13 Головачёв А. Вопросы государственного хозяйства. - СПб., 1873.

14 Гольцев В. Современное учение о бюджете // Юридический вестник. -1878. - № 1.

15 Кокошкин Ф. Бюджетный вопрос в государствах с представительным образом правления. - Ростов, 1905,

16 Кошкарёв М.П. Обзор бюджетного законодательства в России за 1862-1890 годы. - СПб., 1891.

17 Локоть Т.В. Бюджетная и податная политика России. - М., 1908.

18 Милюков П.Н. Государственное хозяйство России в первой четверти XVIII столетия и реформа Петра Великого. - СПб., 1892.

19 Мордвинов Н.С. О мерах улучшения государственных доходов // Архив графов Мордвиновых. - СПб., 1902.-Т. 4.

20 Озеров И.Х. Экономическая Россия и её финансовая политика на исходе XIX в. и в начале XX века. -М„ 1905.

21 Струве П.Б. Хозяйство и цена. Ч. 1-2. - СПб.- М., 1913-1916.

22 Черник Д.Г. Бюджет дореволюционной Москвы // Финансы СССР. - 1991. - № 2.

23 Янжул И.И. Опыт исследования английских косвенных налогов. Акциз. - М., 1874.

24 Яснопольский JI.H. Государственные доходы и расходы. - СПб., 1907.

25 Гурьев А.Н. Питейная монополия. - СПб., 1893.

26 Нольде Э.Ф. Питейное дело и акцизная система. - СПб., 1882-1883. - Т. 1-Й.

27 Нюренберг A.M. Уставы об акцизных сборах. - М., 1912.

28 Рутцен А.Н. Винная монополия / Вопросы государственного хозяйства и бюджетного права. - СПб., 1907.

29 Терский Н.С. Питейные сборы и акцизная система России. - СПб., 1890.

30 Фридман М.И. Винная монополия. Т. 1-2. - СПб., 1914-1916.

Неоценимы результаты исследований по истории винной монополии и питейным сборам Российской империи В.К. Дмитриева31, М.Я. Киттары32, Ф.Я. Несмело-ва33, И.Г. Прыжова34, М.И. Смирнова35, И.Х. Озерова и Н.Д. Чечулина36.

Повышенный интерес представляют произведения учёных, ставшие классикой историко-правовой мысли в различных её областях и сохраняющие научно-практическую значимость до нашего времени: И.И. Янжула37 «Основные начала финансовой науки. Учение о государственных доходах» и В.А. Лебедева38 «Финансовое право».

Вопросы косвенных налогов с производства и продажи алкогольных напитков, правовых мер борьбы с незаконным производством и продажей алкогольных напитков в разной степени решены в кандидатских, магистерских и докторских диссертациях С.И. Иловайского39, В.А. Лебедева40, Е.Г. Осокина41, М.И. Соболева42, М.И. Фридмана43, А.Н. Якушева44 и Н.П. Яснопольского45.

История и правовое положение корчмы, царского кабака и кружечного двора в Российской империи достаточно глубоко раскрыты в трудах И.И. Дитятина46, И.Г. Прыжова и М.И. Смирнова.

31 Дмитриев В.К. Критические исследования о потреблении алкоголя в России. - М., 1911.

32 Киттары М.Я. Публичный курс винокурения, читанный по приглашению Министра финансов, профессором Киттары. - Вып. 1-Ш. - СПб., 1862. - Вып. И.

33 Несмелов Ф.Я. Косвенные налоги. - СПб., 1904.

34 Прыжов И.Г. История нищенства, кабачества и кликушества на Руси. - М., 1997.

35 Смирнов М.И. Смирнов М.И. Нижегородские казённые кабаки и кружечные дворы XVII столетия. - Нижний-Новгород, 1913.

36 Чичулин Н.Д. Очерки по истории русских финансов в царствование Екатерины II. - СПб., 1906.

37 Янжул И.И. Основные начала финансовой науки: Учения о государственных доходах. - М., 2002.

38 Лебедев В.А. Местные налоги. Опыт исследования теории и практики местного обложения. - СПб., 1886.

39 Иловайский С.И. Косвенное обложение в теории и практике. - Вып. 1. - Одесса, 1892.

40 Лебедев В.А. Местные налоги. Опыт исследования теории и практики местного обложения. - СПб., 1886.

41 Осокин Е.Г. Внутренние таможенные пошлины в России. - Казань, 1850.

42 Соболев М.И. Таможенная политика России во второй половине XIX века. - Томск, 1911.

43 Фридман М.И. Современные косвенные налоги на предметы потребления. - Т. 1. - СПб., 1908; Винная монополия.-Т. 1-2.-СПб., 1914-1916.

44 Якушев А.Н. Движение сторонников трезвого образа жизни: история и современность. - Л., 1993.

45 Яснопольский Н.П. Очерки русского бюджетного права. - М., 1912; О географическом распределении государственных доходов и расходов в России. - Ч. 1-2. - Киев, 1890-1897.

46 Дитятин И.И. Царский кабак Московского государства // Статьи по истории русского права. - СПб., 1895.

Библиографический указатель правовых актов, регулирующих производство и продажу алкогольных напитков, меры борьбы против пьянства и алкоголизма, подготовили и издали в трёхтомной книге А.Н. Якушев и В.А. Ласточкин.

Из историографии мы видим, что история питейных сборов в Российской империи, не была предметом специального исторического исследования. Поэтому, мы пришли к пониманию необходимости проведения исследования именно по данной теме.

Цель исследования: исторический анализ и обобщение развития и реализации экономической политики в сфере питейных сборов Российской империи.

Объект исследования: история налогообложения в Российской империи.

Предмет исследования: история питейных сборов в Российской империи в период с XVIII по начало XX века.

Цель, объект и предмет исследования обусловили выдвижение следующих задач, решение которых составило содержание данной диссертации:

• установить степень научной разработанности темы исследования;

• , представить развитие экономической политики Российской империи в сфере питейных сборов за производство и продажу алкогольных напитков;

• показать реализацию экономической политики Российской империи в сфере управления питейными сборами;

• представить финансовые результаты питейных сборов в Российской империи;

• выяснить значение питейных сборов в государственных доходах Российской империи.

Источниковая база. В процессе работы над диссертацией были изучены произведения официальной, научной, научно-информационной, учебно-методической и справочной литературы, изданной в дореволюционный, советский и постсоветский периоды.

Нормативная база: Полное собрание законов Российской империи. Собр. 1-ое. Т. 1-45 т. - СПб., 1830; Полное собрание законов Российской империи. Собр. 2-ое. Т. 1-55. - СПб., 1830-1884; Полное собрание законов Российской империи. Собр. 3-е. Т. 1-33. - СПб., 1885-1917; Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при Правительствующем сенате. - СПб., 1863-1917; Уставы о податях, пошлинах, питейном сборе и акцизе II Свод законов Российской империи. Изд. 1832 г. - СПб., 1832. - [Т. 5]. - Ч. 1; Уставы о податях, пошлинах, сборе и акцизе питейном и акцизе с табаку II Свод законов Российской империи. Изд. 1842 г. - СПб., 1842. - [Т. 5]. - Ч. 1; Уставы о податях, о пошлинах и о сборах с пи-тей, с свекло-сахарного производства и с табаку II Свод законов Российской империи. Изд. 1857 г. - СПб., 1857. - Т. 5; Устав о питейном сборе II Свод законов Российской империи. Изд. 1863 г. - СПб., 1863. - [Т. 5]; Устав о питейном сборе // Свод законов Российской империи. Изд. 1867 г. - СПб., 1867. - [Т. 5]; Устав о питейном сборе II Свод законов Российской империи. Изд. 1876 г. - СПб., 1876. - [Т. 5]; Устав о питейном сборе II Свод законов Российской империи. Изд. 1887 г. - СПб., [1887]. - [Т. 5]; Уставы о прямых налогах, о пошлинах и об акцизных сборах II Свод законов Российской империи. Изд. 1893. - СПб., [1893]. - Т. 5; Уставы об акцизных сборах II Свод законов Российской империи. Изд. 1901. - СПб., [1901]. - Т. 5; Российское законодательство Х-ХХ веков. В девяти томах. - М., 1985-1994.

Предметом тщательного изучения стала антология «Золотые страницы финансового права России», в которой изложена история зарождения и развития отечественной науки финансового права.

Диссертационные исследования: Фридман М.И. Современные косвенные налоги на предметы потребления. Т. 1. Обложение спирта, сахара, пива и табака в Германской империи (1871-1907). - М., 1908; Фридман М.И. Винная монополия. Т. 1-2.-СПб., 1916 и др.

Монографии: Дмитриев В.К. Критические исследования о потреблении алкоголя в России. - М., 1911; Киттары М.Я. Публичный курс винокурения, читанный по приглашению министра финансов, профессором Киттары. Вып. I. - СПб., 1862; Прыжов И.Г. История кабаков в России в связи с историей русского народа. Изд. 2-е. - СПб., 1914; Смирнов М.И. Нижегородские казённые кабаки и кружечные дворы XVII столетия. - Нижний-Новгород, 1913; Терский Н.С. Питейные сборы и акцизная система в России. - СПб., 1890; Чечулин Н.Д. Очерки по истории русских финансов в царствование Екатерины II. - СПб., 1906; Якушев А.Н. Становление и развитие антиалкогольной мысли и опыта формирования трезвого образа жизни с древнейших времен по 1917 год. - М., 1993.

Справочные материалы, энциклопедии и словари: Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля. Т. 1-4; Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений / Под ред. С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой; Философский энциклопедический словарь / Гл. ред. Л.Ф. Ильичев, П.Н. Федосеев и др.; Большая Советская Энциклопедия / Гл. ред. А.М. Прохоров. Т. 1-30.; Большой толковый психологический словарь А. Ребера; Большой экономический словарь / Под ред. А.Б. Борисова; Экономико-математический словарь. Словарь современной экономической науки / Под ред. Л.И. Лопатникова; Энциклопедический словарь / Под ред. А. А. Арсеньева, Ф. Ф. Петрушевского / Издатели: Ф.А. Брокгауз (Лейпциг) и И.А. Ефрон (СПб); Историко-этимологический словарь современного русского языка: 13560 слов / Под ред. П.Я. Черных. Т. 1-2.

Статистические материалы: Сведения о питейных сборах в России. Ч. 1-5. - СПб., 1860-1861; Статистика по казённой продаже питей за 1897-1914 гг. - СПб.,-Пг., 1901-1916; Норов В. Казённая винная монополия при свете статистики. Ч. I-II. -СПб., 1904-1905.

Научно-информационные материалы: Научно-вспомогательный хронологический библиографический обзор законов Древнерусского государства и Российской империи о производстве и реализации алкоголя, о мерах борьбы против чрезмерного употребления людьми алкогольных напитков (примерно начало XI в. -1825 г.) / Сост.: А.Н. Якушев, В.А. Ласточкин / Под ред. акад. Д.В. Колесова. - М.,

1989; Научно-вспомогательный хронологический библиографический обзор законов Российского государства о распространении пьянства и алкоголизма среди народа, о мерах борьбы с этими негативными явлениями (1825-1881 гг.) / Сост.: А.Н. Якушев, В.А. Ласточкин / Под ред. акад. Д.В. Колесова. - М., 1989; Хронологический указатель законов Российского государства о производстве и реализации алкоголя, о мерах борьбы против пьянства и алкоголизма (1881-1917 гг.) / Сост.: А.Н. Якушев, В.А. Ласточкин / Под ред. акад. Д.В. Колесова. - М., 1990.

Историческая литература: труды И.В. Бестужева-Лады, И.Е. Забелина, Н.М. Карамзина, Н.И. Костомарова, И.Г. Прыжова и С.М. Соловьёва.

В связи с тем, что информация, а также её научная достоверность была рассмотрена с помощью критического подхода, материал был отобран тщательно, на основе конкретных фактов, подтвержденных несколькими источниками, независимыми друг от друга.

Анализ всех вышеизложенных источников и литературы позволили автору раскрыть исследуемую тему во всех ее аспектах путем решения задач, сформулированных в диссертационном исследовании.

Хронологические рамки исследования: XVII - начало XX вв. Охвачен период почти в 270 лет, то есть начинается с «Уложения» (1649) и завершается распоряжениями правительства «О повышении акциза с виноградных, плодовых, ягодных и изюмных вин» (1916) и «О повышении акциза на фруктовый, виноградный и коньячный спирт» (1916).

Теоретической основой диссертации послужили труды учёных, отражающих:

• теорию финансового права (М.М. Сперанский, И.И. Янжул, М.Ф. Орлов, В.А. Лебедев, Н.И. Тургенев);

• историю винной монополии (Н. Бородин, В.К. Дмитриев, М.Я. Киттары, Ф.Я. Несмелое, И.Г. Прыжов, М.И. Смирнов, Н.Д. Чечулин);

• вопросы государственного дохода Российской империи (М. Боголепов, П.Б. Струве, Т.В. Локоть, В.П. Безобразов, А. Головачев, В. Гольцев, М.П. Кошкарев, П.Н. Милюков, Ф. Кокошин, И.Х. Озеров, П.П. Гензель, Н.С. Мордвинов и Л.Н. Яснопольский);

• вопросы развития питейного дела и акцизной системы (А.Н. Гурьев, М.И. Фридман, Э.Ф. Нольде, Н.С. Терский, A.M. Нюренберг и А.Н. Рутцен);

• вопросы косвенных налогов с производства и продажи алкогольных напитков (С.И. Иловайский, М.И. Соболев и Е.Г. Осокин).

Методологической основой исследования является всесторонний подход к анализу развития питейных сборов в Российской империи; принципы научной объективности и системности; рассмотрение в динамике общественных явлений с учетом совокупности исторических фактов; отказ от монополии на историческую истину.

Методы исследования: логический, формально-догматический, историко-правовой, историко-системный, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, периодизации и ретроспективный.

Новизна и теоретическая значимость исследования. Результаты нашего исследования, ранее не известные отечественной исторической науке, сводятся к следующему:

• установлена степень научной разработанности темы исследования;

• представлено развитие экономической политики Российской империи в сфере питейных сборов за производство и продажу алкогольных напитков;

• показана реализация экономической политики Российской империи в сфере управления питейными сборами;

• представлены финансовые результаты питейных сборов в Российской империи;

• выяснено значение питейных сборов в государственных доходах Российской империи.

Осуществлено решение научной проблемы, имеющей важное значение для развития исторической науки. Сформулированные автором выводы относятся к среднему уровню новизны исследования - дополнению и конкретизации. Они вносят существенный вклад в развитие соответствующих разделов отечественной истории. На основании полученных результатов могут быть проведены более глубокие научные исследования развития и реализации экономической политики Российской империи в сфере налогообложения. Теоретические результаты исследования являются новыми. Ценность результатов - высокая.

Практическая значимость исследования. В использовании полученных результатов заинтересованы представители Министерства финансов Российской Федерации, учёные, докторанты, аспиранты, преподаватели вузов и др.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы:

• в научных исследованиях проблем истории развития косвенных налогов в России;

• при подготовке лекций, проведении семинарских и лабораторных занятий по истории питейных сборов в Российской империи;

• при подготовке спецкурсов по вопросам истории питейных сборов в Российской империи.

Положения, выносимые на защиту:

• историография темы исследования характеризуется её низкой разработанностью в исторической науке;

• развитие экономической политики Российской империи в сфере питейных сборов осуществлялась через правовые акты, которые достаточно эффективно регулировали производство и продажу алкогольных напитков;

• реализация экономической политики Российской империи в сфере питейных сборов шла через различные формы их управления, имеющие свою историю и этапы развития;

• финансовые результаты питейных сборов в Российской империи имели устойчивую тенденцию к их увеличению;

• питейные сборы на протяжении всей истории имели существенное значение в государственных доходах Российской империи.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над кандидатской диссертацией. Тем самым обеспечивалась достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научных поисков.

Приведём лишь основные формы апробации и внедрения в практику полученных результатов:

1. По результатам исследования опубликованы 5 научных статей, в том числе одна в 2006 году в реферируемом журнале ВАК Минобрнауки России.

2. Научная общественность была ознакомлена с результатами исследования на межвузовских и региональных научных конференциях в г. Пятигорске (20042006), в г. Ставрополе (2005-2007), в г. Невинномысске (2003-2004).

3. Результаты исследования легли в основу научно-информационной литературы, используемой студентами исторических, экономических и юридических факультетов вузов Юга России в базовых, элективных и факультативных курсах студентов, магистрантов и аспирантов.

Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, 2-х глав, содержащих 5 параграфов, и 11 таблиц, а также заключения, библиографического списка, включающего 185 источников и различных видов и жанров литературы, а также приложения из 4-х таблиц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История питейных сборов в Российской империи"

Результаты исследования показывают, что объём общего потребления алкогольных напитков в вёдрах сорокоградусной водки изменялся в границах: от 58, 4 млн. руб. сер. (1891 г.) до 90,1 млн. руб. сер. (1863 г.).

Наименьший показатель душевного потребления алкогольных напитков составил 0,49 ведра сорокоградусной водки и был зафиксирован в 1891-1893 гг., наивысший -1,23 ведра 40° водки в 1863 году.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С XI в. -1917 г. произошло немало событий:

• были открыты новые более крепкие алкогольные напитки (спирт, водка), в связи, с чем произошло увеличение их разнообразия;

• произошло усовершенствование технологии промышленного изготовления алкогольных напитков;

• увеличился объём производства алкогольных напитков;

• дешевизна алкогольных напитков сделала их более доступными;

• возникли и распространились корчмы, кабаки, кружечные дворы;

• монополия государства на производство, хранение и продажу алкогольных напитков получила законодательное оформление;

• государство получило огромную прибыль от продажи алкогольных напитков;

• алкогольные напитки получили наряду с товарной, приобрели обменную функцию и т. д.

Что касается предмета нашего исследования, то можно подвести следующие итоги.

Одним из древних источников казенных доходов являются именно хмельные напитки - квас, пиво и питной мед. Первой формой такого обложения при всеобщем распространении меда можно назвать «медовую дань».

Начиная с 1463 года, государство монополизирует права на производство и продажу алкогольных напитков, так как слишком очевидны экономические выгоды от питейных сборов209.

Киттары М.Я. Публичный курс винокурения, читанный по приглашению Министра финансов, профессором Китгары. Вып. [1-Ш]. - СПб, 1862. - Вып. II. - 192 стб, 2 л ил, карт.

Государство стало проводить алкогольную политику, возникли и распространились питейные дома, увеличилось количество заводов по производству алкогольных напитков, возникло и началось развиваться производство картофельной водки, спрос и предложение на алкогольные напитки.

Вообще в истории управления питейными сборами в России можно выделить следующие основные формы:

• казённую;

• откупную;

• смешанную;

• акцизную.

Данные формы периодически сменяли друг друга.

Действие казённой формы управления питейными сборами в России можно отнести к следующим периодам: 1463-1553, 1651-1663, 1681-1705, 1819-1817, 1894-1917. Продолжительность казенной формы управления составила 157 лет, что составляет 34,6 % от всего срока деятельности управления питейными сборами в дореволюционной России.

Появление откупной формы управления питейными сборами в России можно отнести к 1765 году. Откупная форма существовала в следующие периоды: 17651819,1827-1863, в течение 90 лет, что составляет 19,2 %.

Третья, наиболее продолжительная по времени, форма управления питейными сборами в России, - смешанная. Смешанная форма действовала в следующие годы: 1553-1651,1663-1681,1705-1765. Продолжительность её составила 176 лет. В процентном отношении - 38,8 %.

Четвёртая, наиболее короткая по продолжительности, форма управления питейными сборами, - акцизная. Она была введена в России в 1863 году и отменена в 1894 году, в связи с введением государственной монополии на производство и продажу алкогольных напитков. Акцизная форма просуществовала всего лишь 31 год, что составляет 6,8 %.

Если говорить о водочной монополии, то её структура несколько отличается от той, которая выше описана. Свой вариант стадий развития водочной монополии предложил В. В. Похлёбкин. В истории дореволюционной России он выделяет четыре этапа:

1.1474-1553-1598-1605 гг.;

2.1652-1681-1689 гг.;

3.1694-1705-1716 гг.; 1734-1765 гг.;

4.1894-1902-1914 гг.™.

По мнению исследователя, доход казны от питейных сборов «получался в виде: в районах казённой продажи:

• дохода от казённой продажи спирта, вина и водочных изделий;

• акциза с пива, мёда, браги, пейсаховой водки, коньячного спирта и русского коньяка;

• дополнительного акциза с водочных изделий заводов, находящихся вне районов казённой продажи питей;

• акциза с вина и спирта, вывозимых за пределы районов казённой продажи питей;

• комиссионной платы за продажу напитков, упомянутых в ст. 554, примечаниях 1 и 2 к ней;

• акциза с дрожжей;

• патентного сбора с содержимых частными лицами заводов для приготовления питей и заведений для продажи оных, а также с заводов, производящих изделия из спирта, вина и дрожжей; в других местностях: акциза с производимых питей, изделий и дрожжей;

Похлёбкин В.В, История водки (1Х-ХХ вв.). -М.: Интер-Версо, 1991.-288 е., ил. - патентного сбора с заводов для приготовления оных, а также с заведений для продажи питей»211. В середине XV века водится монополия на производство и продажу хлебного вина, а также на все прочие спиртные напитки - мёд и пиво, которые до этого никогда не подвергались налогообложению.

Следует отметить, что производили алкогольные напитки, как для продажи, так и для собственных нужд. Право производить алкогольные напитки для продажи имели: кабацкие головы и целовальники, а также откупщики.

В XVI в. торговля переходит в царские кружечные дворы и кабаки. Производство и продажа сосредоточивается в руках кабацких голов. Кабацкие головы, их помощники и целовальники (ларешные и рядовые) избираются общиной. Отчет ответственных лиц о деятельности проводится перед наместником области (края, наместничества) и Приказами - Московским, Новая четверть и Приказом Большого Дворца, то есть перед сырьевым (зерновым), финансовым и дворцовым ведомствами. Они сдают годовые доходы, «с прибылью против прежних лет», а в остальном полностью свободны от контроля. Эта система получает название «продажи питей на вере», а сами кабацкие головы выступают как подрядчики государства и одновременно его доверенные администраторы по фактическому осуществлению государственной винной монополии. Эта система продержалась до середины XVII века.

С середины XVII века эта картина существенно меняется. Уставы 1665 г.212, 1765 г.213,1781 г.214, 1817 г.215 распространяют свое действие на вино хлебное, водки хлебные, пиво и мед. Уставом 1817 г. к этому списку добавляются водки виноградные, фруктовые и из сахарных остатков.

211 Уставы об акцизных сборах // СЗРИ. - 1901. - Т. 5. - 290 с.

212 Новоторговый устав. 22 апреля 1665 г. // ПСЗ. Собр. 1-ое: в 45 т. - Т. 1. - № 408. - СПб., 1830.

213 Устав о винокурении. 9 августа 1765 г. // ПСЗ. Собр. 1-ое: в 45 т. - Т. 17. - № 12448. - СПб., 1830.

214 Устав о вине. 17 сентября 1781 г. // ПСЗ. Собр. 1-ое: в 45 т. - Т. 21. - № 15231. - СПб., 1830.

215 Устав о питейном сборе и учреждение для управления питейного сбора в 29 Великороссийских губерниях, на основании Устава. 2 апреля 1817 г. // ПСЗ. Собр. 1-ое: в 45 т. - Т. 34. - № 26764. - СПб., 1830.

Со второй половины XVIII до начала XIX вв. предметами питейный сбор производится с таких заведений, как казенные винокуренные заводы, водочные заводы, имеющие свидетельства, водки виноградные, фруктовые и из сахарных остатков на водочных заводах, пиво и мед на пивоварнях.

Питейному сбору подлежали места и заведения, которым предоставлялось право продажи напитков: винокуренные заводы, водочные заводы, где делаются хлебные водки, водочные заводы, где делаются водки из винограда, фруктовых и сахарных остатков, пивоварни, казенные винные магазины, питейные дома и выставки, ренсковые погреба, портерные лавочки, трактиры, кухмистерские столы, кофейные дома, гостиницы.

Питейный доход складывался из: сумм, выручаемых продажей вина; акциза с водок виноградных, фруктовых и из сахарных остатков; акциза с пивоварения; сбора за установленные свидетельства; сбора по выдаче ярлыков; сбора за винные бочки; сбора штрафных денег за нарушения Уставов; денег, выручаемых продажей напитков, заведений и материалов, принадлежащих частным лицам.

Под алкогольными напитками в Уставе 1819 г.2« подразумеваются водки, на делание которых употребляются виноград, выжимки и его остатки, виноградное вино, получаемое из виноградных лоз, разводимых в России, а в Уставе 1820 г.™ -водки, на делание которых употребляются виноград, выжимки и его остатки, виноградное вино, получаемое из виноградных лоз, разводимых в Астраханской и Кав

216 Высочайше утвержденное положение о водках, производимых из Российских виноградных вин и винограда. 9 июля 1819 г.// ПСЗ. Собр. 1-ое: в 45 т. - Т 36. - № 17876. - СПб., 1830.

217 О водках производимых из Российских виноградных вин и винограда, в Губерниях: Астраханской и Кавказской. Высочайше утвержденное положение. 27 ноября 1820 г. // ПСЗ. Собр. 1-ое: в 45 т. - Т. 37. - №28472.-СПб., 1830. казской губерниях. В Уставе 1824 г.™ к этому списку добавляется еще пиво, портер и мед.

При действии акцизной системы обложения налогами на напитки являются: патентный сбор с каждого ведра емкости действующих на заводе квасиль-ных чанов; акциз, оплачиваемый заводчиком в момент выпуска спирта из подвалов на продажу; налог с торговли напитками; налог с переделки спирта в водочные изделия, то есть в напитки, содержащие в себе примеси посторонних веществ и не имеющие обязательной крепости.

Доход от питей по Уставам 1819 г. и 1820 г. составляет акциз с водок, но уже в Уставе 1894 г.219 к этому списку добавляются: доход от продажи спирта, вина и водочных изделий; акциз с портера, пива, меда и браги, приготовляемой на особых заводах; дополнительный акциз с водочных изделий; акциз с вина и спирта, вывозимых за пределы района казенной продажи питей; комиссионная плата за продажу очищенного вина и водочных изделий заводов, находящихся вне района казенной продажи питей; патентный сбор с частных лиц, которые содержат заводы для приготовления питей; патентный сбор с частных лиц, которые содержат заведения для продажи питей;

218 О трактирных заведениях. Высочайше утвержденное положение Комитета Министров.29 марта /30 мая / 1824 г. // ПСЗ. Собр. 1-ое: в 45 т. - Т. 39. - № 29853. - СПб, 1830; О правилах пивоварения в Санк-тпетербурге. Положение Комитета Министров. 26 февраля /26 июня/ 1824 г. // ПСЗ. Собр. 1-ое: в 45 т. - Т. 39. - № 29815. - СПб, 1830.

219 Высочайше утвержденное Положение о казенной продаже питей. 6 июня 1894 г. // ПСЗ. Собр. 3-е. -СПб, 1898.-Т. 14.-№ 10766.-С. 404-410. Штаты и табели. - Т. 14.

Казенная монополия привела в известность потребление питей, которое раньше являлось секретом откупщиков, подняло пиво и медоваренный промысел, находившийся до этого в плачевном состоянии, прибыли от продажи вина и питей разделились между множеством семейств, вместо того, чтобы быть сосредоточенными крупной цифрой в руках немногих лиц.

К концу XVIII откупная форма пользования винной регалией стала приобретать больше сторонников и, постепенно укрепляясь, совершенно вытеснила торговлю на вере. Сущность откупной системы заключалась в том, что казна сама заготовляла вино, а откупщикам предоставлялась только торговля им по цене, не превышающей договоренную с казной. Эта цена в конце XVIII столетия колебалась от 2 до 4 руб. за ведро. Иногда казна уступала откупу часть своих прав по заготовке вина: откупщики получали разрешение заказывать заводчикам вино без посредничества казны. Многие откупа, захватывая питейный доход, объявляли себя несостоятельными, и в недоимках за откупщиками накопилось в начале XIX столетия около 37 милл. руб. Это обстоятельство, в связи со многими другими неудобствами откупной системы, привели правительство к убеждению, что «образ взимания питейного сбора посредством откупа не только неудобен, но даже вреден во многих отношениях. Сей способ к получению казенных доходов, будучи сопряжен по существу своему с крайним для народа отягощением, не менее того затруднителен и неблагонадежен для казны»®. Поэтому в 1817 году, при министре финансов графе Гурьеве, торговля вином вновь перешла в руки казенного управления.

Сначала доход от вина увеличился, но затем, вследствие злоупотреблений агентов казенного управления, стал вновь падать. Чтобы его увеличить, цена на вино была повышена (сначала с 2 руб. - 4 руб. до 7 руб., а потом до 8 руб. за ведро полугара), но и эта мера не достигла цели: с 18545531 ведра, проданного в 1819 г., продажа сократилась до 11956727 ведер в 1825 г.

220 Устав о питейном сборе и учреждение для управления питейного сбора в 29 Великороссийских губерниях, на основании устава. 2 апреля 1817 г. // ПСЗ. Собр. 1-ое. - СПб., 1830. - Т. 34. - № 26764.

В 1827 году, по проекту министра финансов Канкрина, правительство признало решение о полезности восстановления откупной системы. Откупщики, заменяя собой казну, заготовляли вино за свой счет, через винокуренных заводчиков, которые входили с ними в соответствующие соглашения. Откупщики имели возможность по своим личным соображениям оживить винокурение в одной местности, где для этого не было благоприятных условий, и привести в упадок в другой. При таком положении дела, откупщики приобретали значительное влияние в ущерб интересам населения. Так продолжалось до 1847 года, когда существовавшая система, с целью по возможности ослабить вредное влияние откупа, была заменена акцизно-откупным комиссионерством. Сущность этой системы заключалась в том, что каждый город с уездом составлял округ, отдаваемый на откуп откупщику-комиссионеру, который получал за выбранный от казны спирт вознаграждение и, кроме того, мог открывать питейные заведения по своему усмотрению и продавать вино на 3° ниже установленной крепости, а водки, пиво и мед - по вольным ценам.

В 1750 году общая сумма питейного дохода по Империи составила 2266000 руб. В1775 году этот доход почти утроился - 6818000 руб., а в 1800 году достиг 12624000 руб. Затем он продолжал возрастать все время до уничтожения откупов. Из вышеприведенного видно, что винокуренная промышленность и потребление вина в России в конце 50-х годов были поставлены в весьма разнообразные условия. В Великорусских и Сибирских губерниях оно получило коммерчески характер и, отделившись от сельского хозяйства, продолжало существовать почти без отношения к нему. Питейная монополия откупа выражалась в наиболее жесткой форме, поэтому винокуренное производство было подавлено, а население несло тяжелый питейный налог. Но самым большим недостатком откупной системы являлось то, что правительство, для поддержания питейного дохода от возможного падения, снисходительно относилось к действиям откупщиков.

Сущность принятой с 1863 года акцизной системы, заменившей откупа, основывалась на следующих принципах:

1) свобода производства спиртных напитков;

2) свобода торговли ими;

3) извлечение казной дохода с помощью обложения выкуриваемого спирта (акциз) и посредством обложения мест продажи спиртных напитков (патентный сбор);

4) правительственный надзор как за производством, так и за торговлей спиртными напитками.

Эта система составляла полную противоположность прежним способам извлечения питейного дохода при посредстве казенного управления или отдачи в откупное содержание. В обоих последних случаях ближайшим источником питейного дохода служило регальное право казны на торговлю крепкими напитками: питейная торговля являлась монополией казны и затем доход от этой монополии извлекался или через отдачу ее в арендное содержание, на известный срок и на определенных условиях, или путем производства продажи крепких напитков за счет самой казны в казенных питейных заведениях; при этом крепкие напитки почти не подлежали никакому обложению, но производство их было стеснено и ограничено запрещением продажи приготовляемых изделий только, как в казну или откупщикам. При акцизной системе, наоборот, главнейшим источником дохода является обложение самого предмета потребления, то есть напитков, производимых на заводах. Производство этих напитков и торговля ими предоставлены при этом свободной конкуренции, под условием лишь взноса в казну особого сбора (патентного), который является как бы платежом за пользование принадлежащею казне регалией.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История питейных сборов в Российской империи"

На правах рукописи

РОЖКОВА Ольга Алексеевна

ИСТОРИЯ ПИТЕЙНЫХ СБОРОВ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Пятигорск - 2007

003064743

Работа выполнена в Пятигорском государственном технологическом университете

Научный руководитель, - доктор исторических, кандидат юридических и педагогических наук, профессор Якушев Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Абулева Елена Арменаковна кандидат исторических наук, доцент Климов Андрей Юрьевич

Ведущая организация - Ставропольский государственный

педагогический институт

Защита состоится 31 мая 2007 г в 10 00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212 194 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук при Пятигорском государственном технологическом университете по адресу 357500, Ставропольский край, г Пятигорск, пр-т 40 лет Октября, 56

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пятигорского государственного технологического университета г Пятигорск, пр-т 40 лет Октября, 56

Автореферат разослан 30 апреля 2007 г

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, доцент

Г.Н. Рыкун

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Алкогольные напитки с древнейших времен получили широкое распространение, так как государство увидело в них эффективное средство извлечения фискального дохода

Примерно 100 столетий, или 10 тысяч лет, человечество знакомо со вкусом и действием на здоровье и поведение людей алкогольных напитков Из них около 450 лет русское государство осуществляло питейный сбор в казну за производство, хранение, отпуск, поставку и продажу алкогольных напитков И только около 45 лет в России действовала и действует акцизная форма управления питейными сборами Однако, как свидетельствует статистика, эффективность такой формы управления питейными сборами для бюджета государства очень низка Конечно, если скептики не хотят придавать серьезного значения проблеме, то, как отмечал Ф Энгельс, «факты остаются, даже если имеющиеся о них представления оказываются ложными»1

Россия обладает многовековым опытом развития и реализации экономической политики в сфере питейных сборов за производство и продажу алкогольных напитков Начиная с XVII столетия питейные сборы составляли главную статью дохода в государственном бюджете Российской империи «Царевы кабаки» управлялись «кабацкими головами» и «кабацкими целовальниками» В функции последнего входил непосредственный сбор денег за «питие», которые он опускал в специальный ящик, запечатанный печатью «кабацкого головы» Эти деньги изымались еженедельно и ежемесячно, что объяснялось правилом платить за «питие» мелкими монетами без сдачи Затем питейные сборы отдавались то «на веру», то «на откупу»

Выбор темы настоящего исследования обусловлен многими факторами, а именно

во-первых, неразработанностью данной темы в исторической науке В ходе исследования так и не были выявлены диссертации и монографии, изданные в дооктябрьский, советский и постсоветский периоды по проблеме питейных сборов в Российской империи,

во-вторых, высокой степенью теоретической значимости диссертационного исследования в исторической науке, включающей в себя новизну, концептуальность, доказательность и перспективность Полученные результаты могут быть отнесены к общепроблемному уровню теоретической значимости,

в-третькх, повышенной заинтересованностью правительства Российской Федерации в разработке проблем, связанных с косвенными налогами за производство и оборот алкогольных напитков,

1 Маркс К, Энгельс Ф // Соч 2-е изд - Т 20 - С 476

в-четвёртых, низкой результативностью сборов косвенных налогов в Российской Федерации за производство и оборот алкогольных напитков,

в-пятых, настоятельной необходимостью использования полученных результатов диссертационного исследования в развития и реализации экономической политики в сфере косвенных налогов за производство и оборот алкогольных напитков

Слабая научная разработанность темы исследования в исторической науке, существующий в Российской Федерации социальный заказ на разработку проблемы развития отечественных косвенных налогов за производство и оборот алкогольных напитков, а также наличие проблем, связанных с низкой результативностью сборов косвенных налогов в Российской Федерации за производство и оборот алкогольных напитков побудили нас обратиться в исследованию истории питейных сборов в Российской империи

Степень научной разработанности темы исследования. Институт присуждения учёных степеней в России впервые возник 9 июня 1764 года2 Нами были предварительно изучены каталоги и библиографические указатели диссертаций М С Воинова3, А А Кондратьева4, Г Г Кричевского5, Э П Ойссара6, А Н Якушева и В А Ласточкина7, Всесоюзной книжной палаты8 и Российской государственной библиотеки9, а также просмотрены свыше двухсот тысяч названий кандидатских, магистерских и докторских диссертаций, но мы так и не нашли ни одного исследования по про-

2 О произвождении кандидатов, обучившихся медицине, в доктора сего факультета, по собственным Медицинской коллегии экзаменам 9 июня 1764 г //ПСЗ Собр 1-е -СПб, 1830 -T 16 -№12179

3 Воинов М С Библиография диссертаций Докторские диссертации за 1941-1944 гг - М, 1946 - 182 с (Государственная библиотека СССР им В И Ленина), Воинов М С Библиография диссертаций (Вып 2) Докторские диссертации за 1945 г - М, 1947 - 103 с (Государственная библиотека СССР им В И Ленина)

4 Кондратьев А А Каталог кандидатских диссертаций, поступивших в Библиотеку им В И Ленина за (1954-1956 гг) Вып 1-4 -М, 1956-1958 (Государственная библиотека СССР им В И Ленина), Кондратьев А А Каталог докторских диссертаций, поступивших в Библиотеку им В И Ленина в 1956 г -М, 1957 -44 с (Государственная библиотека СССР им В И Ленина)

5 Кричевский Г Г Диссертации университетов России 1805-1919 гг Библиографический указатель - М, 1984 - 693 с (Рукопись не опубликована)

6 Ойссар Э П Диссертации, защищенные в Тартуском университете 1802-1918 Библиографический указатель На эстонском языке -Тарту, 1973 - 180 с

7 Полный сводный каталог докторских и кандидатских диссертаций об алкоголе, пьянстве, алкоголизме и способах утверждения трезвости и трезвого образа жизни по химическим, биологическим, техническим, сельскохозяйственным, историческим, экономическим, юридическим, педагогическим, медицинским, психологическим и социальным наукам за 1860 - 1989 годы / Сост АН Якушев, В А Ласточкин / Под ред акад Д В Колесова - М НИИ общих проблем воспитания АПН СССР и др, 1990 - 147 с

Ежегодник диссертаций 1936 год Год изд 1-й - М Всесоюзная книжная палата, 1938 - 160 с , Ежегодник диссертаций 1937 год Год изд 2-й -М Всесоюзная книжная палата, 1940 -171с

9 Каталог кандидатских и докторских диссертаций, поступивших в Библиотеку им В И Ленина и Государственную центральную научную медицинскую библиотеку - М, 1946 - (Государственная библиотека СССР им В И Ленина)

блемам становления и развития питейного сбора в дореволюционной России

Данное исследование особенно важно на современном этапе в период социально-экономических преобразований для разработки стратегии и тактики развития и реализации экономической политики в сфере косвенных налогов за производство и оборот алкогольных напитков Оно позволяет проследить историю питейных сборов в Российской империи

Предварительное знакомство с научной литературой свидетельствует о том, что предложенная научным руководителем тема диссертации не была предметом специального исторического исследования Однако нельзя сказать, что отдельные вопросы, сформулированные в исследовании, не привлекали внимание ученых и прогрессивных деятелей в предшествующее время

Изучению проблемы государственного дохода от питейных сборов в Российской империи посвящены научные работы В П Безобразова10, М И Боголепова11, П П Гензеля12, А Головачева13, В Гольцева14, Ф Ко-кошина15, М П Кошкарева16, Т В Локоть17, П Н Милюкова18, Н С Мордвинова19, ИХ Озерова20, ПБ Струве21, ДГ Черник22, ИИ Янжула23 и ЛН Яснопольского24

В трудах А Н Гурьева25, Э Ф Нольде26, А М Нюренберга27, А Н Рут-цена28, Н С Терского29 и М И Фридмана30 нашли отражение вопросы, связанные с анализом развития питейного дела и акцизной системы

10 Безобразов В П Государственные доходы I Теоретические и практические исследования II Государственные доходы России, их классификация, нынешнее состояние и движение - СПб, 1872

11 Боголепов М И Финансы, правительство и общественные интересы - СПб, 1907

12ГензельПП Финансовая реформа в России Вып 1-3 - М, 1916-1917

13 Головачёв А Вопросы государственного хозяйства - СПб, 1873

"ГольцевВ Современное учение о бюджете//Юридический вестник -1878 -№1

15 Кокошкин Ф Бюджетный вопрос в государствах с представительным образом правления — Ростов, 1905

16 Кошкарвв М П Обзор бюджетного законодательства в России за 1862-1890 годы - СПб ,1891

17 Локоть Т В Бюджетная и податная политика России - М, 1908

18 Милюков П Н Государственное хозяйство России в первой четверти XVIII столетия и реформа Петра Великого - СПб, 1892

19 Мордвинов Н С О мерах улучшения государственных доходов // Архив графов Мордвиновых - СПб , 1902 -Т 4

20 Озеров И X Экономическая Россия и еб финансовая политика на исходе XIX вив начале XX века -М, 1905

21 Струве П Б Хозяйство и цена 4 1-2 - СПб - М, 1913-1916

22 Черник Д Г Бюджет дореволюционной Москвы//Финансы СССР -1991 -№2

иЯнжулИИ Опыт исследования английских косвенных налогов Акциз - М,1874

24 Яснопольский Л Н Государственные доходы и расходы - СПб, 1907

25 Гурьев А Н Питейная монополия - СПб , 1893

26НольдеЭФ Питейное дело и акцизная система - СПб, 1882-1883 -Т I-II

27 Нюренберг А М Уставы об акцизных сборах - М, 1912

28 Рущен А Н Винная монополия / Вопросы государственного хозяйства и бюджетного права - СПб , 1907

29 Терский Н С Питейные сборы и акцизная система России - СПб ,1890

30 Фридман МИ Винная монополия Т 1-2 - СПб, 1914-1916

Неоценимы результаты исследований по истории винной монополии и питейным сборам Российской империи В К Дмитриева31, М Я Китта-ры32, Ф Я Несмелова33, И Г Прыжова34, М И Смирнова35, И X Озерова и НД Чечулина36

Повышенный интерес представляют произведения ученых, ставшие классикой историко-правовой мысли в различных ее областях и сохраняющие научно-практическую значимость до нашего времени И И Янжу-ла37 «Основные начала финансовой науки Учение о государственных доходах» и В А Лебедева38 «Финансовое право»

Вопросы косвенных налогов с производства и продажи алкогольных напитков, правовых мер борьбы с незаконным производством и продажей алкогольных напитков в разной степени решены в кандидатских, магистерских и докторских диссертациях С И Иловайского39, В А Лебедева40, Е Г Осокина41, М И Соболева42, М И Фридмана43, А Н Якушева44 и Н П Яснопольского45

История и правовое положение корчмы, царского кабака и кружечного двора в Российской империи достаточно глубоко раскрыты в трудах И И Дитятина46, И Г Прыжова и М И Смирнова

Библиографический указатель правовых актов, регулирующих производство и продажу алкогольных напитков, меры борьбы против пьянства и алкоголизма, подготовили и издали в трехтомной книге АН Якушев и В А Ласточкин

Из историографии мы видим, что история питейных сборов в Российской империи, не была предметом специального исторического исследова-

31 Дмитриев В К Критические исследования о потреблении алкоголя в России - М, 1911

32 Китгары М Я Публичный курс винокурения, читанный по приглашению Министра финансов, профессором Китгары -Вып 1-Ш - СПб, 1862 -Вып П

33 Несмелое Ф Я Косвенные налоги - СПб, 1904

34 Прыжов И Г История нищенства, кабачесгва и кликушества на Руси - М, 1997

35 Смирнов М И Смирнов М И Нижегородские казенные кабаки и кружечные дворы XVII столетия - Нижний-Новгород, 1913

36 Чичулин Н.Д Очерки по истории русских финансов в царствование Екатерины II - СПб, 1906

37 Янжул И И Основные начала финансовой науки Учения о государственных доходах - М, 2002

38 Лебедев В А Местные налоги Опыт исследования теории и практики местного обложения - СПб, 1886

39 Иловайский С И Косвенное обложение в теории и практике -Вып 1 -Одесса, 1892

40 Лебедев В А Местные налоги Опыт исследования теории и практики местного обложения - СПб, 1886

41 Осокин Е Г Внутренние таможенные пошлины в России - Казань, 1850

42 Соболев М И Таможенная политика России во второй половине XIX века - Томск, 1911

43 Фридман МИ Современные косвенные налоги на предметы потребления -Т 1 - СПб, 1908, Винная монополия -Т 1-2 -СПб, 1914-1916

44 Якушев АН Движение сторонников трезвого образа жизни история и современность - Л, 1993

45 Яснопольский Н П Очерки русского бюджетного права - М, 1912,0 географическом распределении государственных доходов и расходов в России -Ч 1-2 -Киев, 1890-1897

46 Дитятин И И Царский кабак Московского государства // Статьи по истории русского права - СПб, 1895

ния Поэтому, мы пришли к пониманию необходимости проведения исследования именно по данной теме

Цель исследования: исторический анализ и обобщение развития и реализации экономической политики в сфере питейных сборов Российской империи

Объект исследования: история налогообложения в Российской империи

Предмет исследования: история питейных сборов в Российской империи в период с XVIII по начало XX века

Цель, объект и предмет исследования обусловили выдвижение следующих задач, решение которых составило содержание данной диссертации

• установить степень научной разработанности темы исследования,

• представить развитие экономической политики Российской империи в сфере питейных сборов за производство и продажу алкогольных напитков,

• показать реализацию экономической политики Российской империи в сфере управления питейными сборами,

• представить финансовые результаты питейных сборов в Российской империи,

• выяснить значение питейных сборов в государственных доходах Российской империи

Источниковая база. В процессе работы над диссертацией были изучены произведения официальной, научной, научно-информационной, учебно-методической и справочной литературы, изданной в дореволюционный, советский и постсоветский периоды

Нормативная база. Полное собрание законов Российской империи Собр 1-ое Т 1-45 т - СПб, 1830, Полное собрание законов Российской империи Собр 2-ое Т 1-55 - СПб, 1830-1884, Полное собрание законов Российской империи Собр 3-е Т 1-33 - СПб , 1885-1917, Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при Правительствующем сенате - СПб, 1863-1917, Уставы о податях, пошлинах, питейном сборе и акцизе // Свод законов Российской империи Изд 1832 г - СПб, 1832 - [Т 5] - Ч 1, Уставы о податях, пошлинах, сборе и акцизе питейном и акцизе с табаку // Свод законов Российской империи Изд 1842 г

- СПб, 1842 - [Т 5] - Ч 1, Уставы о податях, о пошлинах и о сборах с питей, с свекло-сахарного производства и с табаку // Свод законов Российской империи Изд 1857 г - СПб , 1857 - Т 5, Устав о питейном сборе // Свод законов Российской империи Изд 1863 г - СПб , 1863 - [Т 5], Устав о питейном сборе // Свод законов Российской империи Изд 1867 г

- СПб, 1867 - [Т 5], Устав о питейном сборе // Свод законов Российской империи Изд 1876 г - СПб, 1876 - [Т 5], Устав о питейном сборе //

Свод законов Российской империи Изд 1887 г - СПб, [1887] - [Т 5], Уставы о прямых налогах, о пошлинах и об акцизных сборах // Свод законов Российской империи Изд 1893 - СПб, [1893] - Т 5, Уставы об акцизных сборах // Свод законов Российской империи Изд 1901 - СПб, [1901] - Т 5, Российское законодательство Х-ХХ веков В девяти томах -М, 1985-1994

Предметом тщательного изучения стала антология «Золотые страницы финансового права России», в которой изложена история зарождения и развития отечественной науки финансового права

Диссертационные исследования• Фридман МИ Современные косвенные налоги на предметы потребления Т 1 Обложение спирта, сахара, пива и табака в Германской империи (1871-1907) - М, 1908, Фридман M И Винная монополия Т 1-2 -СПб, 1916 и др

Монографш Дмитриев В К Критические исследования о потреблении алкоголя в России - M , 1911, Киттары M Я Публичный курс винокурения, читанный по приглашению министра финансов, профессором Кит-тары Вып I - СПб, 1862, Прыжов И Г История кабаков в России в связи с историей русского народа Изд 2-е - СПб , 1914, Смирнов МИ. Нижегородские казенные кабаки и кружечные дворы XVII столетия - Нижний-Новгород, 1913, Терский H С Питейные сборы и акцизная система в России - СПб, 1890, Чечулин H Д. Очерки по истории русских финансов в царствование Екатерины II — СПб, 1906, Якушев А H Становление и развитие антиалкогольной мысли и опыта формирования трезвого образа жизни с древнейших времен по 1917 год - M, 1993

Справочные материалы: энциклопедии и словари Толковый словарь живого великорусского языка В И Даля Т 1-4, Толковый словарь русского языка 80000 слов и фразеологических выражений / Под ред С И Ожегова, H Ю Шведовой, Философский энциклопедический словарь / Гл ред J1Ф Ильичев, П H Федосеев и др , Большая Советская Энциклопедия / Гл ред A M Прохоров Т 1-30 ; Большой толковый психологический словарь А Ребера, Большой экономический словарь / Под ред А Б Борисова, Экономико-математический словарь Словарь современной экономической науки / Под ред ЛИ Лопатникова, Энциклопедический словарь / Под ред А А Арсеньева, Ф Ф Петрушевского / Издатели Ф.А. Брокгауз (Лейпциг) и И.А Ефрон (СПб), Историко-этимологический словарь современного русского языка 13560 слов / Под ред ПЯ Черных Т 1-2

Статистические материалы- Сведения о питейных сборах в России Ч 1-5 - СПб, 1860-1861, Статистика по казенной продаже питей за 18971914 гг - СПб,- Пг, 1901-1916, Норов В Казённая винная монополия при свете статистики Ч I-II - СПб, 1904-1905

Научно-информационные материалы. Научно-вспомогательный хронологический библиографический обзор законов Древнерусского государства и Российской империи о производстве и реализации алкоголя, о мерах борьбы против чрезмерного употребления людьми алкогольных напитков (примерно начало XI в - 1825 г ) / Сост А Н. Якушев, В А Ласточкин / Подред акад ДВ Колесова -М, 1989, Научно-вспомогательный хронологический библиографический обзор законов Российского государства о распространении пьянства и алкоголизма среди народа, о мерах борьбы с этими негативными явлениями (1825-1881 гг) / Сост АН Якушев, В А Ласточкин / Под ред акад Д В Колесова - М, 1989, Хронологический указатель законов Российского государства о производстве и реализации алкоголя, о мерах борьбы против пьянства и алкоголизма (18811917 гг)/Сост АН Якушев, В А Ласточкин / Под ред акад ДВ Колесова - М, 1990,

Историческая литература• труды И.В Бестужева-Лады, И Е Забелина, НМ Карамзина, НИ Костомарова, И Г ПрыжоваиСМ Соловьева

В связи с тем, что информация, а также её научная достоверность была рассмотрена с помощью критического подхода, материал был отобран тщательно, на основе конкретных фактов, подтвержденных несколькими источниками, независимыми друг от друга

Анализ всех вышеизложенных источников и литературы позволили автору раскрыть исследуемую тему во всех ее аспектах путем решения задач, сформулированных в диссертационном исследовании

Хронологические рамки исследования: XVII - начало XX вв Охвачен период почти в 270 лет, то есть начинается с «Уложения» (1649) и завершается распоряжениями правительства «О повышении акциза с виноградных, плодовых, ягодных и изюмных вин» (1916) и «О повышении акциза на фруктовый, виноградный и коньячный спирт» (1916)

Теоретической основой диссертации послужили труды ученых, отражающих

• теорию финансового права (ММ Сперанский, ИИ Янжул, М Ф Орлов, В А Лебедев, Н И Тургенев),

• историю винной монополии (Н Бородин, В К Дмитриев, МЯ Киттары, ФЯ Несмелов, ИГ Прыжов, МИ Смирнов, Н Д Чечулин),

• вопросы государственного дохода Российской империи (М Бого-лепов, П Б Струве, Т В Локоть, В П Безобразов, А Головачев, В Гольцев, М П Кошкарев, П Н Милюков, Ф Кокошин, И X Озеров, П П Гензель, Н С Мордвинов и Л Н Яснопольский),

• вопросы развития питейного дета и акцизной системы (А Н Гурьев, М И Фридман, Э Ф Нольде, Н С Терский, А М Нюренберг и АН Рутцен),

• вопросы косвенных налогов с производства и продажи алкогольных напитков (С И Иловайский, М И Соболев и Е Г Осокин)

Методологической основой исследования является всесторонний подход к анализу развития питейных сборов в Российской империи, принципы научной объективности и системности, рассмотрение в динамике общественных явлений с учетом совокупности исторических фактов, отказ от монополии на историческую истину.

Методы исследования; логический, формально-догматический, ис-торико-правовой, историко-системный, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, периодизации и ретроспективный

Новизна и теоретическая значимость исследования. Результаты нашего исследования, ранее не известные отечественной исторической науке, сводятся к следующему

• установлена степень научной разработанности темы исследования,

• представлено развитие экономической политики Российской империи в сфере питейных сборов за производство и продажу алкогольных напитков,

• показана реализация экономической политики Российской империи в сфере управления питейными сборами,

• представлены финансовые результаты питейных сборов в Российской империи,

• выяснено значение питейных сборов в государственных доходах Российской империи

Осуществлено решение научной проблемы, имеющей важное значение для развития исторической науки Сформулированные автором выводы относятся к среднему уровню новизны исследования - дополнению и конкретизации Они вносят существенный вклад в развитие соответствующих разделов отечественной истории На основании полученных результатов могут быть проведены более глубокие научные исследования развития и реализации экономической политики Российской империи в сфере налогообложения Теоретические результаты исследования являются новыми Ценность результатов - высокая

Практическая значимость исследования. В использовании полученных результатов заинтересованы представители Министерства финансов Российской Федерации, ученые, докторанты, аспиранты, преподаватели вузов и др

Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы

• в научных исследованиях проблем истории развития косвенных налогов в России,

• при подготовке лекций, проведении семинарских и лабораторных занятий по истории питейных сборов в Российской империи,

• при подготовке спецкурсов по вопросам истории питейных сборов в Российской империи

Положения, выносимые на защиту:

• историография темы исследования характеризуется её низкой разработанностью в исторической науке,

• развитие экономической политики Российской империи в сфере питейных сборов осуществлялась через правовые акты, которые достаточно эффективно регулировали производство и продажу алкогольных напитков,

• реализация экономической политики Российской империи в сфере питейных сборов шла через различные формы их управления, имеющие свою историю и этапы развития,

• финансовые результаты питейных сборов в Российской империи имели устойчивую тенденцию к их увеличению,

• питейные сборы на протяжении всей истории имели существенное значение в государственных доходах Российской империи

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над кандидатской диссертацией Тем самым обеспечивалась достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научных поисков

Приведем лишь основные формы апробации и внедрения в практику полученных результатов

1 По результатам исследования опубликованы 5 научных статей, в том числе одна в 2006 году в реферируемом журнале ВАК Минобрнауки России

2 Научная общественность была ознакомлена с результатами исследования на межвузовских и региональных научных конференциях в г Пятигорске (2004-2006), в г Ставрополе (2005-2007), в г Невинномысске (2003-2004)

3 Результаты исследования легли в основу научно-информационной литературы, используемой студентами исторических, экономических и юридических факультетов вузов Юга России в базовых, элективных и факультативных курсах студентов, магистрантов и аспирантов

Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации Она состоит из введения, 2-х глав, содержащих 5 параграфов, и 11 таблиц, а также заключения, библиографического списка, включающего 185 источников и различных видов и жанров литературы, а также приложения из 4-х таблиц

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, ее научная разработанность, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, характеризуется информационная база исследования, обозначаются хронологические рамки, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, подчеркивается практическая значимость, приводятся апробация и внедрение результатов диссертационного исследования

В первой главе «Развитие экономической политики Российской империи в сфере питейных сборов» выделяются три параграфа «Состояние научной разработанности темы исследования», «Развитие экономической политики Российской империи в сфере сборов за производство алкогольных напитков» и «Развитие экономической политики Российской империи в области сбора за продажу алкогольных напитков»

В первом параграфе осуществлен поиск, изучение и анализ научных работ по истории питейных сборов в Российской империи, которые дали обоснованное и объективное представление о проделанной исследовательской работе предыдущими и нынешними поколениями ученых-историков, ученых-юристов и ученых-экономистов

Обзор научной литературы построен по двум принципам проблемному и тематико-хронологическому В нем представлены развитие содержания и форм научного знания, отражающих

1) развитие питейного дела, государственной монополии на спиртные напитки, акцизной системы в трудах АН Рутцена, АМ Нюренберга, Н С Терского, Э Ф Нольде, А Н Гурьева, И А Войновича и С И Иловайского,

2) эволюцию государственных доходов Российской империи в работах Д Г Черника, В П Безобразова, И И Янжула, Н С Мордвинова, Л Н Яснопольского и Е Ф Канкрина,

3) историю развития косвенных налогов, в том числе и налога на спиртные напитки в исследованиях В А Лебедева, Д А Миропольского, С И Иловайского, И Минцпова, А А Баранова, Г Г Соловья, В И Голованова, Л В Бурлаковой и Ю М Ворониной,

4) развитие финансовой науки в ранних работах И С Пересветова, Ермолая-Еразма, И Т Посошкова, Ф Салтыкова и В Н Татищева,

5) развитие государственных финансов и контроля за ними в трудах И С Блиох, И Ананова, Н Падейского, В Твердохлебова, А П Погребин-ского и Т Г Семеновой,

6) развитие отдельных налогов с производства и продажи алкогольных напитков и правовых мер борьбы с незаконным производством и про-

дажей алкогольных напитков в диссертациях М И Соболева, Е Г Осокина и АН Якушева,

7) историю царского кабака, корчмы и кружечного двора в трудах МИ Смирнова,ДН Бородина,ИГ ПрыжоваиИИ Дитятина

«Хорошая финансовая система может быть организована только путем правильного сочетания прямых и косвенных налогов В числе последних питейный налог не только имеет за собой длинное историческое прошлое, но в некоторых странах, особенно же у нас, занимает первенствующее место»47, - писал М О Гредингер

Историография исследуемой темы показала, что она характеризуется низкой разработанностью ее в исторической науке

Во втором параграфе автор выявил, проанализировал, обобщил и сравнил содержание правовых норм, касающихся развития питейных сборов за производство алкогольных напитков в наиболее значимых нормативных правовых актах «Уставы о винокурении» (1765), «Уставы о вине» (1781), «Об установлении пошлин с вина в привилегированных губерниях» (1808), «Устав о питейном сборе и учреждение для управления питейного сбора в 29 Великороссийских губерниях, на основании устава» (1817), «О взимании акциза со всех в 29 Великороссийских губерниях, делаемых виноградных фруктовых и из сахарных остатков водок, по 6-ти руб за каждое ведро» (1818), «О назначении акциза с пивоварения в 29 Великороссийских губерниях» (1818), «Об акцизе с пивоварения» (1819), «Высочайше утвержденное Положение о водках, производимых из российских виноградных вин и винограда» (1819), «Высочайше утвержденные условия для содержания питейных сборов в 29 Великороссийских губерниях с 1827 по 1831 год» (1827), «Об оставлении акциза с Кизлярских водок в настоящем положении, именно по 2 руб с каждого ведра водки» (1827), «О взыскании акциза с водок Имеретинских и Мингрельских по 6 руб. с ведра» (1827), «О взыскании с виноградных водок, в Донском крае выделываемых, акциза по 3 рубля с ведра» (1828), «О взыскании акциза за годовой круг пивоварения пред наступлением каждого месяца» (1829), «Высочайше утвержденные условия для содержания питейных сборов в 28 Великороссийских губерниях и Кавказской области с 1831 по 1835 год Глава XV Об акцизе с хлебных водок» (1830), «О взыскании гербовых пошлин при передаче от одного другому питейных откупов, оброчных статей и прочего» (1833), «Высочайше утвержденные условия для содержания питейных сборов в 28 Великороссийских губерниях и Кавказской области с 1835 по 1839 год Глава XV Об акцизе с хлебных водок» (1834), «Высочайше утвержденные условия для содержания питейных сборов в 28 Великороссийских губерниях и Кавказской области с 1839 по 1843 год Глава XV Об акцизе с хлебных водок Глава XVII О пиво- и медоварении Отд III О по-

47 Грединберг М О Основы питейной монополии в России -Пернов, 1897 - С 3

рядке взимания акциза» (1838), «Об акцизе с Кизлярских водок» (1838), «О акцизно-откупном комиссионерстве для продажи с 1847 по 1851 год казённого вина и других питей в Великороссийских губерниях и Кавказской области Глава XV Акцизные статьи» (1846), «О действии в Закавказском крае Правил об акцизе с вин и водок» (1848), «Высочайше утверждённое Положение о продаже казенного вина и изделий из оного в Великороссийских губерниях, на четырехлетие с 1855 по 1859 год Глава XI Акцизные статьи» (1854), «О продаже казённого вина и изделий из оного в Великороссийских губерниях, с 1859 по 1863 год Глава XI Акцизные статьи» (1858), «Высочайше утвержденное Положение о питейном сборе Раздел III Об акцизе с питей Раздел V О патентном сборе с заводов для выделки напитков и разных изделий из вина и с заведений для продажи питей» (1861), «О управлении акцизным сбором с питей в Ставропольской губернии и в областях Терской и Кубанской» (1862), «Высочайше утверждённые Правила о взимании акциза с водок виноградных, фруктовых, пейсаховых и из свеклосахарных остатков» (1862), «О сокращении срока пиво- и медоварения, уменьшении в некоторых губерниях числа заторов и новом порядке учета и взимания акциза с пиво- и медоваренного производства» (1862), «Об увеличении с 1 января 1864 года размера акциза с вина и спирта» (1863), «О продолжении действия Правил о взыскании акциза с водок виноградных, фруктовых и из свеклосахарных остатков» (1864), «Об акцизном сборе с водок виноградных, фруктовых, из свеклосахарных остатков и с изюмного вша» (1866), «Об изменении и дополнении некоторых постановлений о патентном сборе по винокурению, выделке питей и изделий из вина и спирта и рассрочке акциза за вино» (1866), «О возвышении акциза с водок виноградных и фруктовых и о дополнении и изменении некоторых правил о фруктово-водочном производстве» (1879), «О возвышении размера акциза с пивоварения» (1879), «О порядке исчисления акциза за вино, выкуренное на дрожжевых винокуренных заводах» (1880), «О возвышении акциза с вина и спирта» (1881), « О возвышении патентного сбора с винокуренных заводов и трактирных заведений» (1883), «О возвышении акциза на вино» (1885), «О некоторых изменениях во взимании акциза в Закавказском крае» (1888), «О возвышении акциза на фруктовый и виноградный спирт в Кавказском крае» (1892), «О возвышении акциза с пивоварения» (1892), «О возвышении акциза с вина и спирта» (1892), «Высочайше утвержденное Положение о казенной продаже питей» (1894), «О взимании налога с выкуриваемого хлебного вина » (1905), «Высочайше утверждённый закон о взимании налога с выкуриваемого в Финляндии хлебного вина, а также расходовании сего налога в 1908 (1909, 1910) году» (1907, 1909, 1910), «О виноградном вине» (1914), «О возвышении акциза на фруктовый, виноградный и коньячный спирт» (1916).

Пётр I в 1716 г вводит свободу винокурения в России и облагает всех винокуров пошлиной, исчисляемой с оборудования (кубов или казанов) и с готовой продукции (выкуренного вина), позже введен налог с емкости посуды винокуренных заводов, по полуполтине с ведра Эта система отменяется в 1744 г, но теперь налогом облагается каждое ведро выделанных алкогольных напитков с вина по 3 коп, с двойного вина и водки - по 6 коп С 1749 г восстановлено клеймение кубов, однако поведерный сбор с вина и водки остался В 1750 г установлена единая цена за ведро вина по всему государству в 1 руб 88,5 коп, в 1757 г - 2 руб 23,5 коп , в 1763 г - 2 руб 53,5 коп , в 1770 г - 3 руб ; в 1794 - 4 руб

Первой удавшейся попыткой законодательно унифицировать процесс винокурения в России является «Устав о винокурении» (1765), который предусматривал с клеймённых кубов и казанов сбор пошлины с каждого ведра по 50 коп в год, а также кто пожелает пива и полпива варить, брать на гражданские штаты хлеба с четверти по 20 коп во всех городах, исключая уезды

В 1819 г. акцизы законодателем определены с каждого ведра водок по 3 руб, а пива по 1 руб

Согласно «Положению о питейном сборе» (1861) доходы с алкогольных напитков состоят из патентного сбора с заводов, на которых они производятся, и акциза, которым обложены а) спирт и вино из хлеба, картофеля и свекловицы, б) водки, в) портер, пиво и мед, г) брага, д) напитки, изготовленные из оплаченного акцизом вина

Патентный сбор вводится пропорционально количеству производства, а именно

Таблица 1

Наименование мест производства и продажи спиртных напитков 1-ый разряд (руб) 2-ой разряд (руб) 3-ий разряд (руб)

1) с водочных заводов 150 75 50

2) с оптовых складов 100 50 25

3) с штофных, фруктовых и мелочных и т п лавок 50 25 10

4) с ренсковых погребов без распивочной продукции с распивочной продукцией 200 100 100 50 35 25

5) с погребов русских виноградных вин 25 15 5

6) с трактирных заведений 150 50 15

7) с портерных и пивных лавок 50 25 10

8) с питейных домов и шинков 100 50 15

9) с постоялых дворов, где производится питейная продажа 100 35 10

Размер акциза со спиртных напитков также имел тенденцию к увеличению, о чём свидетельствует следующая таблица

Таблица 2

Дата принятия Размер акциза-в коп

законодательного акта с градуса в Российской империи 1861-1900 гг

Дата В империи В Привислинских губерниях В Закавказье

4 июля 1861 4 - -

10 декабря 1863 5 - -

7/19 июня 1866 - 2Уг -

14 мая 1869 6 4 -

13 февраля 1873 - - 5

15 мая 1873 7 5 Уг -

24 января 1875 - 7 -

26 мая 1876 - - 7

19 мая 1881 8 8 -

18мая 1885 9 9 -

21 декабря 1887 9 '/4 9% -

30 мая 1888 - - 9/4

23 июля 1892 10 10 10

6 августа 1900 11 11 11

После принятия Положений, начиная с 1819 года, к налогам, которые были установлены Уставами, добавляются акцизы с водок, доходы от казенной продажи спирта, вина и водочных изделий, акцизы с вина, пива и браги, дополнительный акциз с водки, акциз с продукции, вывозимой за пределы района, комиссионные сборы за продажу продукции тех заводов, которые находятся вне района казенной продажи питей, патентные сборы с заводов, которые содержались частными лицами

В параграфе отмечается, что особое место в Уставах и Положениях отводилось номенклатуре и видам налогов, обязательных к уплате в казну от производства алкогольной продукции

В третьем параграфе выявлена, проанализирована и обобщена информация о питейных сборах за продажу алкогольных напитков, содержащаяся в следующих наиболее значимых нормативных правовых актах «О продаже вина в Перми, Чердыни и Соликамской по 3 рубли ведро, и о наказании за корчемство» (1660), «О содержании кабаков и кружечных дворов во всех городах также в помещичьих и вотчинниковых селах и слободах на откупу и на вере» (1663), «О продаже питей» (1681), «О продаже в Сибирских городах на кружечных дворах вина простого по 1 руб 20 коп, двойного - по 2 руб 40 коп за ведро» (1699), «Уставы о виноку-

рении» (1765), «Уставы о вине» (1781), «Об установлении пошлин с вина в привилегированных губерниях» (1808), «Устав о питейном сборе и учреждение для управления питейного сбора в 29 Великороссийских губерниях, на основании устава» (1817), «О взимании акциза со всех в 29 Великороссийских губерниях, делаемых виноградных фруктовых и из сахарных остатков водок, по 6-ти руб за каждое ведро» (1818), «Высочайше утверждённые условия для содержания питейных сборов в 29 Великороссийских губерниях с 1827 по 1831 год» (1827), «Высочайше утверждённые условия для содержания питейных сборов в 28 Великороссийских губерниях и Кавказской области с 1831 по 1835 год Глава XV Об акцизе с хлебных водок» (1830), «Высочайше утвержденные условия для содержания питейных сборов в 28 Великороссийских губерниях и Кавказской области с 1835 по 1839 год Глава XV Об акцизе с хлебных водок» (1834), «Высочайше утверждённые условия для содержания питейных сборов в 28 Великороссийских губерниях и Кавказской области с 1839 по 1843 год Глава XV Об акцизе с хлебных водок Глава XVII О пиво- и медоварении Отд III О порядке взимания акциза» (1838), «Об акцизе с Кизляр-ских водок» (1838), «О акцизно-откупном комиссионерстве для продажи с 1847 по 1851 год казенного вина и других питей в Великороссийских губерниях и Кавказской области. Глава XV. Акцизные статьи» (1846), «О действии в Закавказском крае Правил об акцизе с вин и водок» (1848), «Высочайше утвержденное Положение о продаже казенного вина и изделий из оного в Великороссийских губерниях, на четырёхлетие с 1855 по 1859 год Глава XI Акцизные статьи» (1854), «О продаже казенного вина и изделий из оного в Великороссийских губерниях, с 1859 по 1863 год Глава XI Акцизные статьи» (1858), «Высочайше утвержденное Положение о питейном сборе Раздел III Об акцизе с питей Раздел V О патентном сборе с заводов для выделки напитков и разных изделий из вина и с заведений для продажи питей» (1861), «О управлении акцизным сбором с питей в Ставропольской губернии и в областях Терской и Кубанской» (1862), «Высочайше утвержденные Правила о взимании акциза с водок виноградных, фруктовых, пейсаховых и из свеклосахарных остатков» (1862), «Об увеличении с 1 января 1864 года размера акциза с вина и спирта» (1863), «О продолжении действия Правил о взыскании акциза с водок виноградных, фруктовых и из свеклосахарных остатков» (1864), «Об акцизном сборе с водок виноградных, фруктовых, из свеклосахарных остатков и с изюмного вина» (1866), «Высочайше утвержденные Правила о раздробительной продаже напитков» (1885), «О патентном сборе с заведений для продажи крепких напитков» (1893), «Высочайше утверждённое положение о казенной продаже питей» (1894), «О некоторых изменениях и дополнениях действующих законоположений о казённой продаже питей»

(1897), «О виноградном вине» (1914), «О возвышении акциза на фруктовый, виноградный и коньячный спирт» (1916)

Со второй половины XVIII до начала XIX вв питейному сбору подлежат места и заведения, которым предоставлено право продажи напитков винокуренные заводы, водочные заводы, где делаются хлебные водки, водочные заводы, где делаются водки из винограда, фруктовых и сахарных остатков, пивоварни, казенные винные магазины, питейные дома и выставки, ренсковые погреба, портерные лавочки, трактиры, кухмистерские столы, кофейные дома, гостиницы

Питейный доход складывался из следующего 1) сумм, выручаемых продажей вина, 2) акциза с водок виноградных, фруктовых и из сахарных остатков, 3) акциза с пивоварения, 4) сбора за установленные свидетельства, 5) сбора по выдаче ярлыков, 6) сбора за винные бочки, 7) сбора штрафных денег за нарушения уставов, 8) денег, выручаемых продажей напитков, заведений и материалов, принадлежащих частным лицам

Вторая глава «Реализация экономической политики Российской империи в сфере питейных сборов» состоит из двух параграфов «Развитие форм управления питейными сборами в Российской империи» и «Финансовые результаты питейных сборов и их значение в государственных доходах Российской империи»

Первый параграф посвящен формам управления питейными сборами и этапам их развития в Российской империи

Таблица 3

Система управления питейными сборами в России (1463-1917 гг.)

Формы управления Сроки Продолжительность

Казённая 1463-1553 90

Смешанная (казна и откуп) 1553-1651 98

Казенная 1651-1663 12

Смешанная (казна и откуп) 1663-1681 18

Казенная 1681-1705 24

Смешанная (казна и откуп и магистраты) 1705-1765 60

Откупная 1765-1819 54

Казённая 1819-1827 8

Откупная 1827-1863 36

Акцизная 1863-1894 31

Казенная 1894-1917 23

Сводные данные

Смешанная 176

Казенная 157

Откупная 90

Акцизная 31

Всего: 454

Действие казенной формы управления питейными сборами в России можно отнести к следующим периодам 1463-1553, 1651-1663, 1681-1705, 1819-1817, 1894-1917 Продолжительность казенной формы управления составила 157 лет, что соответствует 34,6 % от всего срока деятельности управления питейными сборами в дореволюционной России

Сущность казенного управления питейными сборами в Российской империи состояла в следующем 1) управление сбором в губернии сосредоточивалось в казенной палате, а по уездам - в уездном правлении, 2) вино заготовлялось самой казной Вино заготовлялось казной частью на своих заводах, большая же часть поставлялась частными заводами по ценам, определяемым на торгах Оптовая продажа бочками производилась из казенных магазинов только виноторговцам и водочным заводчикам Потребители покупали вино ведрами и бочками из казенных ведерных лавок (в каждом городе по одной) Число питейных домов со временем значительно сократилось, 3) оптовая продажа бочками производилась из казенных магазинов за наличные деньги, а ведрами - из казенных ведерных лавок, по одной в каждом городе, 4) с виноградных и фруктовых водок взимался акциз по 6 руб за ведро, с кизлярских - по 2 руб Акциз также взимался с пива, меда С трактиров, гостиниц и подобных заведений взимался патентный сбор, с питейных домов - по 5 коп с ведра проданного в прошлом году вина Раздробительная продажа находилась в руках частных лиц Из питейных заведений водка продавалась по оптовой цене Цены на вино повысились до 7 руб, а затем до 8 руб Виноторговцы получали прибыль от продажи настоек и наливок - на 2 руб дороже — и от сбыта по вольной цене пива простого, меда и водок хлебных, 5) надзор за винокуренными, водочными, а также за пиво- и медоваренными заводами велся правлением, состоявшим из надзирателя и винного пристава с помощниками

Появление откупной формы управления питейными сборами в России можно отнести к 1765 году Откупная форма существовала в следующие периоды 1765-1819,1827-1863, в течение 90 лет, что составляет 19,2 %

Сущность откупной системы управления питейными сборами в дореволюционной России заключалась в том, что казна сама заготавливала вино, а откупщикам предоставлялась только торговля ими по цене, не превышающей договоренную с казной Эта цена в конце ХУШ столетия колебалась от 2 до 4 руб за ведро Иногда казна уступала откупу часть своих прав по заготовке вина откупщики получали разрешение заказывать заводчикам вино без посредничества казны.

Наиболее короткая по продолжительности форма управления питейными сборами - акцизная Она была введена в России в 1863 году и отменена в 1894 году, в связи с введением государственной монополии на производство и продажу алкогольных напитков Акцизная форма просуществовала всего лишь 31 год, что составляет 6,8 %

Сущность акцизной системы управления питейными сборами в Российской империи основывалась на следующих принципах 1) свободе производства спиртных напитков, 2) свободе торговли ими, 3) извлечении казной дохода с помощью обложения выкуриваемого спирта (акциз) и посредством обложения мест продажи спиртных напитков (патентный сбор), 4) правительственном надзоре как за производством, так и за торговлей спиртными напитками

Наиболее продолжительная по времени форма управления питейными сборами в России - смешанная, которая действовала в следующие годы 1553-1651, 1663-1681, 1705-1765 Продолжительность её составила 176 лет В процентном отношении - 38,8 %

Во втором параграфе автор анализирует финансовые результаты различных форм управления питейными сборами и их значение в государственных доходах Российской империи

Доходы от питейных сборов в Российской империи по годам в рублях серебром выглядят следующим образом 1749 г - 1786955, 1750 г -2666909, 1756 г - 3450043, 1765 г - 4294610, 1767 г - 5085064, 1770 г -5709396, 1771 г - 6510885, 1775 г - 6818477, 1779 г - 9264692, 1794 г -10775659, 1795 г - 12752114, 1796 г - 12752114, 1797 г - 12752114, 1798 г - 12752114, 1799 г - 12623949, 1800 г - 12623949, 1801 г -12623949, 1802 г - 12623949, 1803 г - 16652931, 1804 г - 16652931, 1805 г - 16652931, 1806 г - 16652931, 1807 г - 19517873, 1808 г -16439519, 1809 г -12817714, 1810 г -9613285,1811 г -14492135, 1812 г

- 14492135, 1813 г - 14492135, 1814 г - 14492135, 1815 г - 14407845, 1816 г - 14407845, 1817 г - 14407845, 1818 г. - 14407845, 1819 г -22307492, 1820 г - 25443137, 1821 г - 24892136, 1822 г - 22957920, 1823 г - 23916445, 1824 г - 22366838, 1825 г - 22550860, 1826 г -23504195, 1827 г - 23314748, 1828 г - 25114748, 1829 г - 24711948, 1830 г - 23903839, 1831 г - 25314824, 1832 г 27572717, 1833 г -27450122, 1834 - 28016678, 1835 г - 29256126, 1836 г - 32731352, 1837 г

- 34108141, 1838 г - 36317370, 1839 г - 36935967, 1840 г - 36366292, 1841 г - 40360188, 1842 г - 41817825, 1843 г - 42814214, 1844 г -46865421, 1845 г -49783406, 1846 г -53589283, 1847 г -50483915, 1848 г

- 52212495, 1849 г - 48510928, 1850 г - 52433337, 1851 г - 63926530, 1852 г - 71907965, 1853 г - 73491578, 1854 г - 68980637, 1855 г -68799423, 1856 г - 77144516, 1857 г - 72929100, 1858 г - 82193358, 1859 г - 106101131, 1860 г - 103666264, 1861 г - 103666264, 1862 г -

103666264, 1863 г - 131642000, 1864 г - 122970000, 1865 г - 121514000, 1866 г - 118401000, 1867 г - 133571000, 186^ г - 132858000, 1869 г -136790000, 1870 г - 163326000, 1871 г. - 174020000, 1872 г - 172018000, 1873 г - 178998000, 1874 г - 200589000, 1875 г. - 197172000, 1876 г -190805000, 1877 г - 189520000, 1878 г - 212833000, 1879 г - 228148000, 1880 г - 222345000, 1881 г - 224277000, 1882 г - 251852000, 1883 г -252654000, 1884 г - 243976000, 1885 г - 231202000, 1886 г - 236940000, 1887 - 257593000, 1888 г - 265052000, 1889 г - 274865000, 1890 г -268307000, 1891 г -247441000, 1892 г -268934000, 1893 г -260729000, 1894 г - 297386000, 1895 г - 309676000, 1896 г - 329930000, 1897 г -333605000; 1898 г - 392959000, 1899 г - 421702000, 1900 г - 435909000, 1901 г - 479241000, 1902 г. - 527112000, 1903 г. - 575142000, 1904 г -576499000, 1905 г - 641361000, 1906 г - 734832000, 1907 г - 747645000, 1908 г - 747822000, 1909 г - 760574000, 1910 г - 808449000, 1911 г -829741000,1912 г -968606000, 1913 г -953000000

Финансовые доходы от питейных сборов в период с 1749 по 1913 год возросли в 533 раза, то есть ежегодно возрастали почти в 3,3 раза

В процентном отношении доходы от питейных сборов в государственном бюджете Российской империи за период с 1819 по 1913 год колебались в границах от 16 % (1819 г) до 38 % (1859 г) Причем высокий процент от питейных сборов в доходной части бюджета Российской империи приходился на следующие годы 36 % - 1874, 1882, 1883 гг, 35 % -1864 г, 34 % - 1863, 1870, 1871, 1875-1880, 1884 гг, 33 % - 1858, 1866, 1872-1873, 1881 гг, 32 % - 1865, 1867-1868, 1906-1907 гг, 31 % - 1887, 1905 гг и т д За 94 года в среднем он составил 28, 9 %, то есть почти 73 государственного бюджета Российской империи

Результаты исследования показывают, что объём общего потребления алкогольных напитков в вёдрах сорокоградусной водки изменялся в границах от 58,4 млн (1891 г ) до 90,1 млн (1863 г).

Наименьший показатель душевного потребления алкогольных напитков составил 0,49 ведра сорокоградусной водки и был зафиксирован в 1891-1893 гг, наивысший - 1,23 ведра 40° водки в 1863 году

В заключении подводится общий итог диссертационного исследования, формулируются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшей исследовательской работы по данной проблеме

В приложении к диссертации приводятся четыре таблицы «Система управления питейными сборами в России (1463-1917 гг )», «Доходы от питейных сборов в России (1749-1913 гг)», «Место питейных сборов в доходной части государственного бюджета Российской империи (18191913 гг)» и «Общее и душевое потребление алкогольных напитков в России (1863-1909 гг )»

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях диссертанта;

1» Рожкова О А. Историография питейных сборов в Российской империи // Питейные сборы в России развитие законодательства, финансов, статистики и науки Сб науч тр Вып VII - Ставрополь СГУ, 2005 -С 154-162 -0, 6 п л

2. Рожкова О А Правовое регулирование сборов от производства спиртных напитков в Российской империи // Питейные сборы в России развитие законодательства, финансов, статистики и науки. Сб науч тр Вып УП - Ставрополь СГУ, 2005 - С 174-182 -0, 8 пл

3. Рожкова О А. Правовое регулирование сборов от поставки спиртных напитков в Российской империи // Питейные сборы в России, развитие законодательства, финансов, статистики и науки Сб науч тр Вып VIII -Ставрополь СГУ, 2006 - С 112-115 -0, 3 пл

4. Рожкова ОЛ, Правовое регулирование сборов от продажи спиртных напитков в дореволюционной России // Питейные сборы в России развитие законодательства, финансов, статистики и науки Сб науч тр Вып VIII - Ставрополь СГУ,2006 -С 116-134 -0,9пл

5. Рожкова О А Финансовые результаты основных форм управления питейными сборами в Российской империи // Закон и право - 2006 — № 12 -С 115 -0, 2 п л

Научно-информационное издание

Рожкова Ольга Алексеевна

ИСТОРИЯ

ПИТЕЙНЫХ СБОРОВ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

Автореферат диссертации

Подписано в печать 27 04 07 Формат 60x84 'Лб Бумага офсетная Печать лазерная Услпеч л 1,2 Тираж 100 экз Заказ №381 Отпечатано в типографии ООО «Рекламно-информационное агентство на КМВ» 3575002, Ставропольский край, г Пятигорск, ул Февральская, 54 Тел (8793) 33-36-56, тел /факс (8793) 39-09-03