автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История почитания ростовских святых в XII-XVII веках
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мельник, Александр Гаврилович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПОЧИТАНИЕ РОСТОВСКИХ СВЯТЫХ В ДОМОНГОЛЬСКУЮ ЭПОХУ.
1.1. Епископ Леонтий - первый святой Ростовской земли.
1.2. Вопрос о почитании других ростовских святых в домонгольскую эпоху.
2. ПОЧИТАНИЕ РОСТОВСКИХ СВЯТЫХ В СЕРЕДИНЕ XIII — XIV вв.
2.1. Защитник Ростова святой Игнатий.
2.2. Культы других ростовских подвижников благочестия в середине XIII — XIV вв.
3. ПОЧИТАНИЕ РОСТОВСКИХ СВЯТЫХ В КОНЦЕ XIV— XV вв.
3.1. Врач и чудотворец Леонтий Ростовский.
3.2. Оформление культов святых Исаии, Исидора и Авраамия.
3.3. Зарождение почитания святых Петра царевича, архиепископа Феодора и епископа Иакова.
4. ПОЧИТАНИЕ РОСТОВСКИХ СВЯТЫХ В XVI в.
4.1. Московская власть и культы ростовских святых.
4.2. Самый значимый ростовский святой.
4.3. Рост значения культов святых Иакова, Петра царевича, Авраамия, Феодора, Павла и Исидора.
4.4. Поклонение собору ростовских святых.
5. ПОЧИТАНИЕ РОСТОВСКИХ СВЯТЫХ В XVII в.
5.1. Упадок культов старых ростовских святых в эпоху Смуты и расцвет в первой половине — середине XVII в. почитания новых святых— Иоанна Власатого и Иринарха Затворника.
5.2. Подъем почитания старых ростовских святых в середине — второй половине XVII в.
5.3. Личностные черты почитания ростовских святых середины — второй половины XVII в.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Мельник, Александр Гаврилович
Почитание святых представляло собой одно из самых характерных и выразительных явлений эпохи Древней Руси. С утверждением христианства и вплоть до конца XVII в. культы святых сопровождали людей от рождения и крещения до самой смерти. Гробница святого часто становилась средоточием не только религиозной, но и общественной жизни того времени. Очевидно, в ту эпоху не было такого человека, начиная с простого смертного и кончая великим князем или царем, который бы не обращался со всеми своими мольбами и чаяниями к этим гробницам. Иначе говоря, почитание святых занимало одно из самых высоких мест в иерархии ценностей указанной эпохи.
Остановимся на терминологии. Под эпохой Древней Руси в настоящей работе понимается период российской истории с X по XVII столетие, то есть до начала Нового времени. Для историков культуры в этом определении нет ничего необычного. Именно так называл данный период академик Д.С. Лихачев. Например, он писал: "Древняя Русь, в традиционном смысле этого слова" обнимает "страну и ее историю с X по XVII в."1. С 2000 г. в Москве выходит научный журнал с характерным названием "Древняя Русь. Вопросы медиевистики", охватывающий тот же хронологический период2. Вместе с тем мы ясно осознаем некоторую долю условности определения "Древняя Русь", имея в виду существенные особенности отдельных этапов политической, экономической и социальной истории этого периода. Как известно, в науке с давних пор не прекращается дискуссия о том, когда в России наступила эпоха Нового времени: одни полагают, что примерно в XVII в., другие — на том или ином этапе XVIII столетия3. Ряд современных исследователей пользуется двумя взаимно дополняющими друг друга определениями для характеристики перехода от Средневековья к Новому времени в России: "переходный период" и "переломный этап". "Переходный период" длился примерно с середины XVII в. до середины XVIII в.4 или даже до более позднего времени5. "Переломный этап" пришелся на рубеж XVII —XVIII вв.6 Вот на этом переломном этапе и завершилась эпоха Древней Руси. Именно тогда возникло новое представление о святости, занявшей подчиненное положение к идее государственности7. Поэтому накануне этого этапа, то есть в конце XVII в., и завершается наша работа
Новейший словарь по рассматриваемой теме "Святость. Краткий словарь агиографических терминов" дает следующее определение почитания святых: "Почитание святых, поклонение святым как явлению благодати Божией, посредникам между людьми и Богом, закваске спасенного человечества, входящего в Царство Небесное. Богословское осмысление почитания святых связано с выяснением значимости противопоставления тварного и нетварного в движении мира и человечества к паки бытию (Царству Небесному). Почитание святых утверждается в христианстве с древнейших времен. Первоначальный культ распространяется на апостолов и мучеников, а также на ветхозаветных святых — праот-цев и пророков. В древнейший же период складывается и почитание предстоятелей местных церквей — сначала в пределах местных же церквей, а затем в качестве общецерковного культа. Историческое развитие приводит и к появлению других категорий святых, почитание которых входит в общий культ. Конкретные формы почитания святых складываются исторически, впитывая в себя религиозные представления и обычаи разного происхождения. Выражение почитания, ожидание покровительства и заступничества наследуют те формы, которые веками складывались в религиозной жизни соответствующих народов"8.
Как видим, в данной статье слова "почитание" и "культ" используются как синонимы, так же, как и в современном "Словаре русского языка"9. Следует подчеркнуть, что одно из значений слова "почитати", зафиксированное словарем русского языка XI — XVII вв., соответствует приведенному выше10. В том же значении термин "почитать" используется и современными церковными авторами11.
Канонизация является важным моментом в истории почитания святого. Под канонизацией как в XIX в., так и в настоящее время понимается официальное причисление церковной властью подвижника благочестия к лику святых. Но в Древней Руси слово "канонизация" в данном значении не употреблялось. Оно пришло в русский язык лишь в Новое время из латыни12. Тем не менее, сама процедура, которую теперь называют канонизацией, существовала в православной церкви с древнейших времен. Правда, остается не вполне ясным, каким образом она осуществлялась до XVI в.13 Однако в результате ее происходило установление празднования дня памяти святого14.
Историки церкви разделяют всех святых по уровню канонизации "на три класса: на местных в теснейшем смысле слова, на местных в обширнейшем смысле слова и на общих или общецерковных, т.е. на таких, которым назначалось празднование только в самом месте их погребения, — в монастыре или у приходского храма, — на таких, которым назначалось празднование в одной своей епархии, и на таких, которым назначалось празднование во всей Русской церкви"15. Причем почитание в "теснейшем смысле слова" могло обходиться и без официальной канонизации подвижника благочестия16.
Как увидим ниже, при всем желании не всегда возможно установить достаточно точное время канонизации большинства ростовских святых. Вместе с тем необходимо заметить, что сохранившиеся источники позволяют определить время, когда культ того или иного святого уже активно функционировал. Это для изучения истории почитания святого не менее, если не более, важно, чем определение точного времени его формальной канонизации. Например, если удалось выяснить, что к какому-то определенному моменту существовали житие святого, служба ему, память его в месяцесловах, почитание его могилы, то можно сделать с достаточной долей уверенности вывод о наличии в это время его вполне развитого и активно функционирующего культа. Канонизация же этого святого могла произойти и незадолго до того, а может быть, и много раньше. Конечно, до нас могли дойти не самые ранние списки указанных жития, службы, месяцесловов, поэтому мы не всегда можем определенно сказать, что датировки этих списков соответствуют началу активного функционирования культа определенного подвижника благочестия. В таком случае указанные списки свидетельствуют, что ко времени их составления развитый культ святого уже существовал.
Культы не всех святых достигали упомянутого полного развития. В этом случае могли отсутствовать, при наличии остальных, такие важные составляющие культа, как житие или служба. Почитание некоторых подвижников благочестия, вспыхнув, вскоре угасало. Забывалось даже место их захоронения. И только в некоторых рукописных месяцесловах сохранялись памяти этих подвижников.
Культ каждого святого имел свои особые приметы, специфические признаки, другими словами, он обладал только одному ему присущим характером. Этот характер проявлялся в конкретном образе святого, каким он рисовался в житии, в трактовке его иконографии, в определенном наборе функций, которые, по мнению верующих, исполнял святой, в особых заслугах святого перед местным сообществом и государством, в оформлении места упокоения святого, в реликвиях, связываемых с его жизнью, в статусе культа или в его положении относительно других подобных культов.
Как и всякое историческое явление, культы святых не оставались неизменными, они эволюционировали во времени. Эта эволюция затрагивала как отдельные черты культа, так и все их вместе.
В Древней Руси почитание святых имело необыкновенно разнообразные формы проявления. Оно выражалось в поклонении могилам подвижников благочестия; в официальном причислении их к лику святых и в установлении дня празднования их памяти; в ежегодном праздновании этой памяти; в совершении более или менее регулярных служб у мест упокоения святых; в выработке и совершении иных ритуалов почитания святых; в особом оформлении и украшении мест их упокоения, в строительстве храмов над такими местами, в сооружении других храмов, посвященных святым; в совершении паломнических путешествий к гробницам святых; в видениях, в которых святые являлись верующим; в исцелении от болезней у могил святых или по молитве к ним; в поклонении иконам святых, в создании и распространении таких икон; в написании и чтении житий святых; в призывании святых на помощь при различных начинаниях, включая и военные действия; в использовании авторитета наиболее значимых святых при заключении некоторых государственных договоров; в различных подношениях храму или монастырю, в которых покоились останки святых, и тому подобное.
Данный перечень охватывает основные, но, вероятно, не все возможные проявления культов святых в Древней Руси. Однако и его достаточно, чтобы признать факт исключительной значимости этих культов в то время. Тем не менее, пока еще не была даже поставлена задача изучения истории почитания русских святых во всем многообразии его проявлений.
Разумеется, приблизиться к разрешению столь значительной задачи сразу для всех или большинства указанных святых ныне не представляется возможным. Однако она может быть решена путем поочередного рассмотрения историй почитания отдельно взятых святых, а лучше — соборов святых отдельных регионов. Тем более что такой подход органичен для данного материала, ведь древнерусские святые чтились в первую очередь в том регионе, где покоились их останки, и лишь во вторую очередь, да и то далеко не все — за пределами этого региона. "Местный взгляд древнерусского человека на св. угодников, — писал Ив. Яковлев, — всего лучше и яснее подтверждается в этом отношении классическим указанием из рукописного жития св. Прокопия Устюжского: "Великий Новград блажит архиепископов Иоанна и Евфимия, Никиту и Иону, и преподобнаго Варлаама, и Савву, и Михаила Клопскаго; Псков же град блажит блаженных, благоверных и великих князей Всеволода и Домон-та. Московское же русское царство блажит и славит преосвященных митрополитов Петра и Алексея, и Иону, и блаженных Христа ради Максима и Василия, и иных святых. Ростов же блажит и славит епископов Леонтия и Исайю, и Игнатия, и Якова, Васиана и Ефрема, и Аврамия, и Сидора блаженнаго. Смоленский же град и Ярославль блажит и славит вели-каго князя Феодора и чад его Давида и Константина. Град же Вологда блажит и славит преподобнаго Димитрия Прилуцкаго, и иныя же тамо окрестныя веси славят преподобных отец Корнилия Комельскаго, Павла Обнорскаго и Сергия Нурменьскаго, и Дионисия, и Амфилогия Глушиц-ких. Северная же страна по Двине реце, зовомая река Вага, на ней же грады и веси, и тамо блажат и славят Георгия, юродиваго Христа ради. Соловецкий же остров в понте окиана моря, и вси окрестные жители блажат и славят преподобных отец Зосиму и Савватия. И каяждо убо страна и град блажит и славит, и похваляет своих чудотворцов"17.
Известно, что на протяжении столетий в большинстве более или менее значительных духовных центров России сложились соборы своих святых или, другими словами, группы региональных святых. Среди таких групп собор ростовских святых выделяется своей древностью и представительностью.
Можно сказать, что в целом история почитания составляющих его святых на протяжении всего древнерусского периода до сей поры специально не рассматривалась. Тем не менее, некоторые аспекты данной темы привлекали внимание историков, начиная с XIX в.
Отдельные, впрочем, весьма немногочисленные черты культов ростовских святых оказались в поле внимания исследователей еще в первой половине —середине XIX в.18
Из всего широчайшего круга проблем, касающихся истории почитания святых, наиболее актуальным для исследователей второй половины XIX — начала XX вв. являлся вопрос о времени и обстоятельствах их канонизации. Дело в том, что прямые свидетельства о причтении большинства русских подвижников благочестия к лику святых до нас недошли. Подобная ситуация имеет место и относительно ростовских святых. Поэтому историкам при определении времени канонизации того или иного святого, как правило, приходится опираться лишь на косвенные показания различных источников.
Во второй половине XIX в. происходило постепенное накопление отдельных частных наблюдений о времени канонизации ростовских святых. Определенный вклад в разработку данной темы внесли митрополит Филарет (Гумилевский)19, митрополит Макарий (Булгаков)20, В.О. Ключевский21, архимандрит Сергий22и Н. Барсуков23. Усилиями этих историков постепенно к концу XIX в. сложились некоторые представления о времени канонизации большинства наиболее значимых ростовских святых (далее в скобках обозначено время канонизации) —таких, как Леонтий (1190 г.24), Исайя (1474 п25), Игнатий (1288 г.26), Иаков (1549 г.27), архиепископ Феодор (XV в.28), Авраамий (между 1176-1212 гг.29), Петр царевич (1549 г.30) и Исидор (в XV31 или начале XVI в.32). Особенно в данном отношении следует выделить книгу В.О. Ключевского "Древнерусские жития святых как исторический источник". Если до выхода ее в свет в 1871 г. канонизацию епископов Леонтия и Исаии относили к 1164 г.33, то В.О. Ключевский, опираясь на прямые свидетельства их житий, показал, что церковное прославление св. Леонтия произошло при ростовском епископе Иоанне (1190-1213), а Исаии — лишь в 1474 г.34 К сожалению, столь же надежных указаний на время канонизации остальных ростовских святых ни тогда, ни в последующем так и не было обнаружено.
Следует подчеркнуть, что тема канонизации святых как для В.О.
Ключевского, так и для всех остальных упомянутых выше исследователей не была основной. Свои соображения о начале почитания святых эти авторы высказывали как бы попутно в работах более общего характера.
Первым, кто целенаправленно обратился к проблеме канонизации русских святых, был В. Васильев. В своем труде, опубликованном в 1893 г., он рассмотрел формы канонизации в Греческой и Русской церквах, проследил историю канонизации русских святых с XI и вплоть до XIX в.35 В рамках этой работы были даны краткие справки о времени и обстоятельствах канонизации шести ростовских святых эпохи Древней Руси. Причем в данном случае В. Васильев, в основном, обобщил и несколько уточнил наблюдения предшествовавших авторов. Заслуживают внимания следующие суждения В. Васильева по интересующему нас вопросу. Епископ Леонтий канонизирован не позже 1190-1194 гг. при епископе ростовском Иоанне. Празднование св. Леонтию, имевшее в первое время только местное значение, потом принимает характер всеобщий. По крайней мере, во второй половине XV в. св. Леонтий упоминается в числе великих святителей русских. Епископ Исайя получил церковное прославление в 1474 г. при ростовском архиепископе Вассиане Рыло. Местное прославление епископа Игнатия произошло сразу после его смерти 28 мая 1288 г. К концу XIV — началу XV в. почитание святого сделалось всецерковным. Почитание архиепископа Феодора имело место уже в 1476-1482 гг. Епископ Иаков был канонизирован на втором ма-карьевском соборе в 1549 г. Почитание преподобного Авраамия началось после открытия его мощей при князе Всеволоде Георгиевиче (11761212), с конца XV — начала XVI в. оно принимает характер всецерков-ный36.
Через год после выхода в свет данной работы на ту же тему опубликовал монографию Е.Е. Голубинский. В предисловии к ней он недвусмысленно давал понять, что ее появление вызвано упомянутой выше публикацией В. Васильева, и что он (Голубинский) имел в виду "сделать дополнения и поправки" к труду В. Васильева, "устранить некоторые неправильные, принадлежащие ему и другим, мнения, а затем и вообще содействовать разработке данного предмета"37.
Между тем, выводы Е.Е. Голубинского относительно времени канонизации упомянутых ростовских святых не слишком отличались от соответствующих суждений В. Васильева и предшествовавших авторов38. К сказанному ими по данному вопросу он добавил лишь предположения о времени канонизации следующих ростовских святых: Петра царевича — в 1553 г.; Иоанна Власатого — в первой четверти XVII в.; князя Василько — не позднее первой половины XVII в.39 Кроме того, Е.Е. Голубинский полагал, что св. Авраамий Ростовский жил в XIV в., и, значит, он не мог быть канонизирован между 1176 и 1212 гг.40
Несколько большее внимание, чем предшествовавшие авторы, сложению культа юродивого Исидора уделил И. Ковалевский. Он считал, что народное почитание блаженного началось сразу после его смерти, последовавшей в 1474 г. Всеобщее же празднование памяти блаженного в России отмечено с начала XVI в.41
В 1902 г. историю начала почитания преподобного Авраамия специально рассмотрел А. Кадлубовский. По его мнению, установление памяти святого относится к концу XV в., и "память его долго еще не пользовалась общим признанием и значительным почитанием"42.
Некоторый итог изучению вопроса о канонизации святых Яросла-во-Ростовской епархии подвел в 1902-1903 гг. архимандрит Никодим в ряде небольших статей, опубликованных в "Ярославских епархиальных ведомостях"43. Не занимаясь специальным анализом источников, он построил свою работу, в основном, на выводах предшествовавших авторов. Достоинством этой работы можно считать то, что в ней кратко изложены данные о неканонизированных подвижниках благочестия указанного региона.
В 1903 г. Е.Е. Голубинский опубликовал второе издание своей книги "История канонизации святых в Русской церкви". По поводу времени прославления большинства ростовских святых его мнение со времени выхода в свет первого издания той же книги не изменилось. Относительно же канонизации свв. Исидора и Игнатия он радикально пересмотрел свои прежние взгляды. Так, если раньше, как и предшествовавшие исследователи, Е.Е. Голубинский считал, что блаженный Исидор был канонизирован до макарьевских соборов 1547 и 1549 гг.44, то теперь он отнес его канонизацию к периоду между 1549 и 1563 гг.45 Епископ же Игнатий, по мнению ученого, был канонизирован не сразу после 1288 г., а между 1474 и 1480 гг. ростовским архиепископом Вассианом Рыло46. Решающих аргументов в пользу этих своих новых точек зрения автор не привел. Большое значение для нашей темы имеют приложения в книге Е.Е. Голубинского, которые составлены преимущественно с опорой на документы XVII в. и более позднего времени. В частности, судя по приложению, содержащему данные о святых, которым праздновалось в московском Успенском соборе с 1622 по 1743 г., статус ростовских подвижников благочестия в столице на протяжении этого промежутка времени неуклонно снижался47.
В 1930 г. впервые увидела свет книга Н.М. Никольского "История русской церкви", впоследствии дважды переиздававшаяся. В соответствии с духом того времени она имела сугубо идеологизированный характер, но по поводу почитания святых в эпоху Древней Руси в ней высказана одна плодотворная мысль: святые того времени имели определенные функции. В частности, святые считались небесными патронами городов, к местному святому обращались за помощью во время войны48.
Изучению русской святости была посвящена книга Г.П. Федотова "Святые Древней Руси", впервые вышедшая в Париже в 1931 г.49 Основным материалом для нее послужили жития русских святых, и, в том числе, некоторых ростовских. Автор не ставил своей задачей рассмотрение истории почитания святых. Однако во введении к своей работе он верно отметил, что "на путях исторической жизни народа мы видим, как меняются в его даже церковном сознании небесные покровители; некоторые столетия окрашиваются в определенные агиографические цвета. Но эта смена излюбленных культов является драгоценным показателем глубоких, часто незримых прорастаний или увяданий в основных наu %% СА правлениях религиознои жизни народа .
К настоящему исследованию имеет отношение книга Ф.Г. Спасского "Русское литургическое творчество (по современными минеям)", посвященная изучению служб русским святым. По мнению автора, создатели этих служб "не отрывались от своего времени и, смешивая в службах жития и прославление святости, отмечали в них исторические этапы жизни русского народа"51. Но, к сожалению, источниками для данной работы послужили лишь тексты служб поздних миней. Поэтому сам автор справедливо подчеркнул: "Наш обзор, таким образом, является поневоле ущербным. Рукописи и старые издания нам недоступны ни в какой мере"52. И все-таки, при отсутствии других столь же широких исследований, работа Ф.Г. Спасского помогает ориентироваться в этом обширном и пока еще недостаточно изученном материале. В частности, автором были кратко рассмотрены службы таким ростовским святым, как Леонтий, Исайя, Игнатий, Иаков, Авраамий и Исидор53.
В духе книги Г.П. Федотова "Святые Древней Руси" была составлена монография Иоанна (Кологривова) "Очерки по истории русской святости", вышедшая в Брюсселе в 1961 г.54 Приводимые в ней краткие сведения о ростовских святых не прибавляют ничего нового по сравнению с тем, что нам уже было известно о них из предшествовавшей литературы.
Н.Н. Воронин в обстоятельствах начальной истории формирования культа Леонтия Ростовского усмотрел политический подтекст. Исследователь полагал, что канонизация этого святого должна была служить цели князя Андрея Боголюбского, стремившегося утвердить церковную независимость Владимирской Руси от Киева. Но поскольку борьба Андрея за осуществление поставленной цели кончилась неудачей, не состоялась тогда и канонизация Леонтия55.
К проблеме канонизации русских святых в 1986 г. специально обратился А.С. Хорошев в книге "Политическая история русской канонизации (XI —XVI вв.)". По его версии, "Русская православная церковь с момента своего возникновения основным критерием канонизационной практики избирала политическую характеристику претендентов"56. А.С. Хорошев использует даже понятие "политическая канонизация", другими словами, он чуть ли не в каждом канонизационном акте усматривает политическую подоплеку. Но для подтверждения этих своих выводов автор прибегает к таким предположениям, которые расходятся как с мнениями предшествующих исследователей, так и с показаниями документов. Это в немалой степени относится к версиям о канонизации ростовских святых. Так, если Е.Е. Голубинский считал, что канонизация ростовского князя Василько произошла не позднее первой половины XVII в., то А.С. Хорошев отнес ее ко второй половине XIII в.57, однако никакими документальными данными это свое мнение не подтвердил. В другом разделе своей книги А.С. Хорошев пишет: "В 1474 г. ростовский архиепископ Вассиан Рыло пополнил состав местного пантеона. Дата канонизационного мероприятия примечательна. Именно в 1474 г. московская великокняжеская администрация ликвидировала осколки самостоятельности Ростовского княжества. Таким образом, связь политических событий достаточно определенная"58. Автор убежден, что архиепископ Вассиан Рыло в 1474 г. канонизировал или, по его словам, включил в "канонизационный список", следующих ростовских святых: епископа Исайю, епископа Игнатия, архиепископа Феодора, преподобного Авраамия, преподобных Феодора и Павла59. Но данное убеждение не было подкреплено свидетельствами документов.
Не случайно в рецензии на книгу А.С. Хорошева В.А. Кучкин и Б.Н. Флоря указали на многочисленные неточности и искажения фактов, а также на методологические просчеты автора. В итоге анализа работы А.С. Хорошева В.А. Кучкин и Б.Н. Флоря пришли к следующему выводу: "В целом же в разработку весьма непростого вопроса канонизации святых в русской церкви автор не сумел внести новых, серьезно обоснованных положений"60.
В последние годы некоторые исследователи, занимаясь изучением житий ростовских святых, опубликовали отдельные наблюдения, касающиеся истории их почитания. Г.Ю. Филипповский отметил, что житие Леонтия Ростовского "получило широкое распространение в рукописной традиции — существует более 200 его списков, в том числе 34 в рукописях до XVI в."61.
Г.В. Семенченко, на основании изучения 70-ти списков жития Исаии, подтвердил мнение В.О. Ключевского о канонизации этого святого ростовским архиепископом Вассианом Рыло в 1474 г.62
Рассмотрев 87 списков жития св. Игнатия Ростовского, Р.Д. Босли писал: "Житие Игнатия на протяжении четырех столетий функционирует как в высшей степени стабильный текст: отсутствуют попытки детально доработать или дополнить его описаниями новых чудес, что указывало бы на отсутствие интереса верующих к этому святому. Сказанное заставляет задаться вопросом, в какое время и в силу каких обстоятельств зарождается почитание Игнатия. И хотя сейчас попытка дать исчерпывающий ответ была бы преждевременной, на основании некоторых фактов все же можно говорить о второй половине XIV в."63. Как видим, данный вывод кардинально расходится с гипотезой Е.Е. Голу-бинского о времени канонизации епископа Игнатия.
Вопреки утвердившемуся в литературе представлению о создании жития св. Иакова Ростовского в эпоху Древней Руси Е.В. Уханова доказала, что оно возникло лишь в 1762 г.64 Но служба святому была составлена, по меньшей мере, за четверть века до его канонизации в 1549 г. По мнению автора, в XV — первой половине XVI в. Иаков был мало почитаемым святым65.
В 1990-е гг. значительный интерес к истории русской церкви эпохи Древней Руси проявили североамериканские исследователи П. Бушко-вич и Г. Ленхофф. Большое место в своей монографии "Религия и общество в России. XVI и XVII столетия" П. Бушкович посвятил истории канонизации русских святых. По его мнению, список канонизированных святых, представленный в рассмотренной нами выше книге Е.Е. Го-лубинского "История канонизации святых в Русской церкви", сильно преувеличен. В частности, П. Бушкович выразил сомнение в том, что ростовские подвижники Иаков и Петр, царевич ордынский, были канонизированы в XVI в. Автор полагает, что о причислении их к лику святых с уверенностью можно говорить лишь с начала XVII в.66 Данное предположение входит в противоречие не только с мнением Е.Е. Голу-бинского, но и с наблюдениями других авторов, которые полагают, как было показано выше, что общероссийское прославление оба этих святых получили в середине XVI столетия. П. Бушкович считает, что в XVI в. произошло резкое увеличение популярности культов чудесных исцелений от мощей святых, причем с середины XVI в. до середины XVII в. эти культы широко поддерживались церковными властями. Начиная же с патриарха Никона (1652-1658), церковь оказывала определенное противодействие данным культам67. Согласно историографичес-кому обзору как российской, так и зарубежной научной литературы, представленному в монографии П. Бушковича, он первым из исследователей русской истории стал широко использовать в качестве исторического источника записи о чудесных исцелениях, произошедших у могил святых или по молитве к ним. Однако подобные записи, относящиеся к ростовским святым, не попали в поле его зрения.
Против стремления некоторых историков видеть чуть ли не в каждом случае канонизации русского святого политическую подоплеку выступила Г. Ленхофф. Рассмотрев историю канонизации св. Леонтия Ростовского, она опровергла гипотезу Н.Н. Воронина, согласно которой культ Леонтия должен был составлять часть грандиозного политического замысла князя Андрея Боголюбского. В итоге она пишет: "Случай с Леонтием говорит о том, что в средние века канонизация могла не иметь политической подоплеки и проводиться согласно требованиям протокола православной церкви"68.
Ряд примеров почитания ростовских святых при московском великокняжеском и царском дворах привела в своей небольшой статье Р.И. Клевцова69.
В книге, посвященной русским месяцесловам XI — XIV вв., О.В. Лосева показала, что месяцесловы отражают быстрое и широкое распространение в XIII — XIV столетиях культа епископа Леонтия за пределами Ростова — в других русских землях70.
В последнее время в отечественной науке обострился интерес к истории русских святых. Почти одновременно вышел в свет целый ряд работ, частично или целиком посвященных святым Древней Руси. Таковы монографии А.И. Клибанова "Духовная культура средневековой Руси" (1994 г.)71, С.А. Иванова "Византийское юродство" (1994 г.)72, В.Н. Топорова "Святость и святые в русской духовной культуре" (1995, 1998 гг.)73. Как в упомянутой выше книге Г.П. Федотова "Святые Древней Руси"74, авторы этих исследований рассматривают историю собственно святых и характерные черты русской святости. Тогда как цель нашей работы другая, она заключается в изучении истории поклонения этим святым людей Древней Руси.
Подводя итог обзору работ, прямо или косвенно касающихся почитания ростовских святых, можно сказать следующее. До сей поры эта тема не становилась предметом специального изучения. Лишь отдельные ее аспекты затрагивались в предшествующей научной литературе.
Чаще всего в ней обсуждались вопросы о времени и обстоятельствах канонизации указанных святых. Но и по большинству этих вопросов у исследователей не сложилось единого мнения.
Раскрыть тему настоящей работы можно лишь на основании комплексного анализа максимально широкого круга источников. Ниже охарактеризуем основные их группы.
Одним из важнейших источников по данной теме являются жития ростовских святых. Конечно, надо иметь в виду мнение В.О. Ключевского, что большинство из этих произведений имеет легендарный характер и потому не надежно как исторический источник. Во многом этот вывод остается справедливым и по сию пору. Невозможно использовать жития святых, составленные порой через сотни лет после их смерти, как достоверное описание их жизни. Вместе с тем эти жития свидетельствуют о представлениях людей о святом в период написания его жития и в последующее время. Пожалуй, только жития немногих ростовских святых, живших в XVI —начале XVII вв., составленные вскоре после их кончины, могут быть использованы как более или менее достоверные источники об их биографии. Для нашей же темы наибольшей ценностью обладает не основная часть жития, а описания посмертных чудес, произошедших у могилы святого или по молитве к нему. Между прочим, В.О. Ключевский, в целом отрицательно оценивший жития древнерусских святых как исторический источник, буквально на последней странице основной части своего труда писал, "что из всех частей жития описание посмертных чудес святаго наиболее надежно по своим источникам. трудно указать другой отдел древнерусских исторических памятников, в котором с такою откровенностью и полнотой высказались бы потаенныя понятия как биографа, так и всего общества"75.
Этот безусловно верный вывод остался неиспользованным не только самим автором, но и последующими отечественными исследователями русской истории, вплоть до сего времени. Следует отметить, что в работах историков западноевропейского средневековья тема чудес святых разрабатывается вполне успешно76. Пожалуй, только в монографии П. Бушковича записи о чудесах, происходивших у гробниц русских святых, широко используются как исторический источник77.
Рассмотрим житийные памятники, используемые в настоящей работе. Житие Леонтия Ростовского дошло до нас в целом ряде редакций. Исследователи по-разному определяют их количество78. Тексты значительной части редакций этого произведения ранее были опубликованы79. Важно, что среди них представлены ключевые для настоящей темы редакции. К их числу следует отнести древнейшую первую редакцию80, датируемую 1160-ми или 1170-ми годами, либо второй половиной XII в. либо концом XII - началом XIII в.81, и вторую82, возникшую вскоре после 1230 (1231) г.83, а также наиболее пространную редакцию, завершенную в конце XV в.84 К этой же группе относится изданная Г.В. Семен-ченко запись о чуде у гроба Леонтия Ростовского, составленная в середине XVI в.85
До недавнего времени житие Игнатия, епископа Ростовского, являлось слабоизученным произведением. Его датировали и концом XIII в., и концом XIV — началом XV в., и временем "более или менее спустя" после кончины епископа86. В последние годы историю текста этого жития специально рассмотрел Р.Д. Босли, который предположил, что оно было написано между 1350 и 1400 гг. По наблюдениям автора, "житие Игнатия на протяжении четырех столетий функционирует как в высшей степени стабильный текст, отсутствуют попытки детально доработать или дополнить его описаниями новых чудес."87. Кроме публикации реконструкции текста жития Игнатия, осуществленной Р.Д. Босли88, существует издание того же памятника XIX в.89
Еще в XIX в. стало известно, что житие Исаии, епископа Ростовского, существует в двух редакциях — краткой и распространенной. В "Православном собеседнике" за 1858 г. был опубликован текст первой из них, а в примечаниях приведены "отличительные особенности и варианты" из второй90. С тех пор в литературе надолго утвердилось мнение о первичности названной краткой редакции относительно распространенной91. Однако Г.В. Семенченко, исследовав 70 списков жития Исаии, пришел к заключению о том, что первоначально возникла именно распространенная редакция этого произведения92. Очевидно, его создание было приурочено к канонизации св. Исаии в 1474 г.93
Современные исследователи склоняются к тому, что житие ростовского юродивого Исидора Твердислова возникло в XV в., очевидно, ближе к его концу94. До недавнего времени не существовало научного издания этого произведения. Только в 2001 г. появилась первая его публикация95. В настоящей работе использован также один из наиболее ранних списков жития указанного святого, относящийся к концу XV — началу XVI в., из собрания Ярославского музея-заповедника96.
С XIX в. принято делить дошедшие до нас списки жития преподобного Авраамия Ростовского на три редакции. Первая из них, по мнению большинства исследователей, возникла не ранее XV в.; вторая — во второй половине XVI в., и третья — в середине XVII столетия97. Существуют публикации и первой98, и второй99, и третьей100 редакций данного произведения.
В научной литературе датировка "Повести о Петре, царевиче ордынском", которая в XV - XVII вв. называлась "Житием Петра царевича", колеблется от середины XIV до конца XV в. Однако большинство исследователей склонно датировать этот памятник разными периодами XV в.101 В последнее время обнаружилось свидетельство, позволяющее отнести окончательное оформление Повести к 1478/79 г.102 Существуют многочисленные публикации названного произведения103. В настоящей работе мы будем опираться на наиболее авторитетную публикацию "Повести", представленную в "Памятниках литературы Древней Руси"104. "Повесть о Борисоглебском Ростовском монастыре", по мнению
В.О. Ключевского, "восполняет" отсутствие жития основателей монастыря, преподобных Феодора и Павла105. Произведение возникло в середине XVI в.106Наибольшую ценность как исторический источник представляет издание "Повести" по списку XVI в., осуществленное X. Лопа-ревым107.
Житие Иринарха, затворника Ростовского Борисоглебского монастыря, написано его учеником Александром вскоре после кончины святого в 1616 г. А описания посмертных чудес добавлялись к житию на протяжении ряда последующих десятилетий XVII в.108 Из всех изданий данного произведения109 наиболее достоверным следует считать его публикацию по двум спискам XVII в.110
В настоящей работе привлечено житие московского юродивого Иоанна Большого Колпака, которого иногда называют и ростовским святым, так как до ухода в Москву он некоторое время жил в Ростове. Это житие составлено в середине XVII в.111 Наиболее подробно житие Иоанна Большого Колпака изучил И.И. Кузнецов, он же опубликовал тексты его основных редакций112.
Как видим, изучение подавляющего большинства житий ростовских святых было продвинуто в предшествующее время, что существенно облегчает их использование в качестве исторических источников. Единственным подобным произведением, выпавшим из поля зрения исследователей древнерусской литературы, являлось житие ростовского юродивого Иоанна Власатого Милостивого. Поэтому нами был выявлен и изучен ряд списков данного жития XVII — XIX вв. Оказалось, что собственно житие сложилось в конце XVI — начале XVII вв., а комплекс описаний посмертных чудес — с середины 1610-х по 1660-е гг.113 В настоящей работе, в основном, использован старейший список жития Иоанна Власатого середины XVII в.114, а также некоторые другие его списки XVIII в.115
Службы святым представляют собой самое непосредственное выражение их почитания. Именно из песнопений службы большинство верующих узнавало основные сведения о святом. Поэтому характеристика святого в тексте службы важна для выяснения некоторых существенных черт его культа. Многие службы, посвященные ростовским святым, уже привлекали внимание исследователей. Еще В.О. Ключевский отметил, что канон св. Леонтию был составлен ростовским епископом Иоанном (1190-1213)116, а служба Петру царевичу возникла в 1549 г.117 Позже Ф.Г. Спасский кратко рассмотрел службы святым Леонтию, Исайе, Игнатию, Иакову, Исидору и Авраамию118. В недавнее время новые наблюдения по истории текста службы св. Леонтию обнародовала Л.В. Кандрашкова119. Целый ряд списков службы св. Иакову выявила Е.В. Уханова, старейший из которых датирован ею первой четвертью XVI в.120 И хотя службы ростовским святым все еще изучены недостаточно, указанные выше исследования облегчают работу историка с этими источниками. В предлагаемом исследовании использованы опубликованные в минеях XVII в. службы ростовским святым Леонтию121, Исайе122, Игнатию123, Иакову124, Авраамию125 и Исидору126. Кроме того, привлечены некоторые более ранние списки служб тем же святым127, а также — Петру царевичу128.
Наличие памяти святого в месяцесловах или святцах129, псалтирях с восследованием130, церковных уставах131 свидетельствует о существовании некоего почитания этого святого в период составления и бытования указанных источников. К сожалению, сам факт наличия в них памяти святого далеко не всегда указывает на реальное существование его развитого культа. Чтобы убедиться в наличии последнего, необходимо сопоставлять данные этих документов с житиями, службами и фактами почитания могилы святого. Работу по изучению подавляющего большинства месяцесловов XI — XIV вв. и выявлению в них памятей русских святых, и ростовских в том числе, проделала О.В. Лосева132, что существенно упрощает использование этих источников. К сожалению, подобная необыкновенно трудоемкая работа с соответствующими многочисленными рукописными памятниками XV —XVI вв., рассеянными по различным архивам, библиотекам и музеям, пока не осуществлена. В какой-то мере заполнить данный пробел позволяют такие опубликованные описания рукописей, в которых приведены все памяти русских святых, встречающиеся в месяцесловах, псалтирях с восследованием и церковных уставах133. Мы также обращались к некоторым особо важным для настоящей темы соответствующим рукописям, например, к церковному Уставу конца XIV в.134 и к месяцеслову, составленному в Ростове в 1487 г.135 В XVII в. месяцесловы или святцы, уставы и псалтири с восследованием в довольно большом количестве печатались под надзором церковных властей на московском Печатном дворе136. Анализ этих изданий дает возможность установить, какие из подвижников благочестия в то время официально признавались в качестве общерусских святых.
Важные материалы по истории почитания ростовских святых содержатся в русских летописях. В них имеются сведения о переносе мощей св. Леонтия, поклонении его гробнице, статусе некоторых других ростовских святых, богомольных путешествиях к их гробницам московских правителей, и тому подобное. При этом необходимо иметь в виду, что, как показали исследователи, большинство русских летописей имеет характер сводов. Значит, известия, почерпнутые сводчиками из более ранних летописей, могли быть существенно переработаны137. Следовательно, чтобы определить степень достоверности того или иного летописного известия, необходимо подвернуть его тщательному источниковедческому анализу. В этом мы будем опираться на методические приемы текстологической школы академика Д.С. Лихачева138.
В состав различных актов139, и в том числе в государственные грамоты и договоры, с XV в. было принято включать имена святых, наиболее чтимых в момент написания этих документов140. Поэтому из них можно извлечь сведения о том, каким святым особо поклонялись в то или иное время высшие представители Московского государства. Среди таких святых были и ростовские подвижники благочестия.
Некоторые акты и послания московских митрополитов и патриархов также содержат имена святых — как правило, наиболее чтимых. Среди них фигурируют и ростовские святые141. Таким образом, данные источники свидетельствуют об иерархическом статусе святых в представлении высших церковных властей, и о переменах в таком статусе.
Как в упомянутых выше московских документах, в посланиях и других актах, составленных по указанию ростовских архиереев, иногда присутствуют своего рода формулы с перечислением местных святых142, что указывает на степень их почитания в Ростове и Ростовской епархии.
Ценнейшими источниками по названной теме являются описи не только ростовских, но и других российских церквей, монастырей, а также царского и патриаршего имущества143. В описях храмов содержатся описания могил святых, а точнее — всех тех предметов, которые помещали над ними, — гробниц, икон, свечей, реликвий и т.п., которые в совокупности можно назвать надгробным комплексом. До нашего времени в неразрозненном виде не дошло ни одного из них. И теперь только на основании указанных описаний можно составить представление об этих комплексах, зримо выражавших характер почитания того или иного святого. Описи также содержат свидетельства об иконах ростовских святых, многие из которых уже давно утрачены. Зная о степени распространенности икон ростовских святых, мы можем судить о развитости культа того или иного святого. Описи также помогают определить первоначальное месторасположение наиболее значимых икон святого, в частности, его житийных икон. А это, в свою очередь, дает возможность точнее дешифровать их иконографические программы, отражающие специфику культа святых в момент написания икон.
К сожалению, лишь одна ростовская опись сохранилась от рассматриваемой эпохи. Речь идет об Описи Ростовского архиерейского дома 1691 г.144 Важность ее для интересующей нас темы невозможно переоценить, так как в ней кроме имущества, имевшегося в церковных и гражданских сооружениях собственно архиерейского дома, описаны и интерьер главного городского храма — Успенского собора, и находившиеся в нем гробницы святителей Леонтия, Исаии, Игнатия и Феодо-ра145. Остальные ростовские описи относятся к XVIII — началу XX вв. Из этих поздних источников в настоящей работе со всей возможной осторожностью используются описи первой половины XVIII в., поскольку они зафиксировали состояние интересующих нас объектов (храмов, гробниц, икон), еще не сильно изменившееся со времени XVII столетия. Таковы Опись Спасского на песках монастыря в Ростове 1719 г.146, Опись Белогостицкого монастыря 1737 г.147, Опись Ростовского Петровского монастыря 1748 г.148 и Опись Ростовского Борисоглебского монастыря 1748 г.149 Привлекаемые нами описи, возникшие в других регионах России, датируются XVI и XVII вв.150
До нас дошли четыре приходо-расходные книги Ростовского архиерейского дома—1691-1692 гг.151, 1696-1697 гг.152, 1697-1698 гг.153и 17011702 гг.154 Кроме всего прочего, они содержат множество прямых и косвенных сведений о почитании ростовских святых в то время155. В частности, эти книги ярко раскрывают практику изготовления на заказ и распространения по всей России многочисленных икон наиболее почитаемых ростовских святых.
Своеобразным источником по названной теме являются церковные синодики156 Ростово-Ярославской епархии. В их начальных частях, как правило, присутствуют перечни ростовских архиереев, среди которых имеются и интересующие нас святые. Анализ этих перечней дает возможность уяснить некоторые своеобразные черты культов этих подвижников благочестия. Лишь немногие синодики упомянутого региона опубликованы полностью157. Кроме них существуют еще издания, в которых тексты синодиков напечатаны с купюрами158, что затрудняет использование их в качестве исторических источников. Подавляющее большинство синодиков, привлекаемых в настоящей работе, остается неопубликованным159.
Иногда весьма характерные приметы культов ростовских святых встречаются на страницах записок иностранцев о России160.
О широте распространения культа святого свидетельствуют посвященные ему храмы в различных регионах России. Данные о наличии таких храмов можно почерпнуть из писцовых книг XVI —XVII вв.161
Для полноценного раскрытия настоящей темы невозможно ограничиться только анализом письменных источников. Необходимо привлечение разнообразных вещественных памятников (другими словами — неписьменных источников), в которых выражалось почитание святых. Причем в данном случае эти памятники ничуть не менее важны, чем письменные источники. В современной науке все более и более осознается значение вещественных памятников как исторических источников. Характерно в этом отношении мнение Жака Ле Гоффа, который пишет, что "история должна отбросить предрассудок, согласно которому неписьменные свидетельства привлекаются только за неимением лучшего, то есть текстов. Надо изучать историю, используя все имеющиеся источники, извлекая из каждого ту информацию, которую он может дать, и устанавливая иерархию этой информации в зависимости от системы ценности эпохи, а не предпочтений историка —что, разумеется, не мешает историку на следующем этапе исследования трактовать данные прошлого согласно требованиям сегодняшней науки и ее инструментария"162. Охарактеризуем основные типы вещественных памятников, используемых в настоящей работе.
Иконные образы святых являются одними из наиболее зримых выражений их почитания. Поэтому полноценное раскрытие истории такого почитания невозможно без анализа иконографии святых. Имеются в виду иконы, фрески, шитые надгробные покровы, церковные облачения и другие изображения. Чтобы успешно использовать в настоящей работе, необходимо рассматривать их не только как произведения искусства, но и как исторические источники163. Иконография святых порой дает такую информацию об их почитании, которую невозможно почерпнуть из дошедших до нас письменных документов. Например, интерпретация житий святых в житийных иконах и фресках ясно указывает на специфику восприятия и почитания святых во время создания данных произведений. Сопоставляя иконы святого, выполненные в разное время, можно уловить эволюцию его культа. Анализ групповых изображений святых помогает уяснить историю формирования собора этих подвижников благочестия.
Еще относительно недавно иконография ростовских святых была почти совершенно не изучена. Автором настоящей работы было проведено выявление икон указанных святых в следующих музеях страны: Государственном историческом музее, Государственном музее-заповеднике "Ростовский кремль", Государственном Русском музее, Муромском историко-художественном музее-заповеднике, Мышкинском народном музее, Рыбинском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, Сергиево-Посадском государственном историко-художе-ственном музее-заповеднике, Угличском историко-художественном музее-заповеднике, Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, Ярославском историко-архитектурном музее-заповеднике, Ярославском художественном музее. Наиболее характерные в иконографическом отношении иконы из указанных музеев были опубликованы в специальном каталоге164 и теперь доступны для исследователей в качестве не только художественных памятников, но и исторических источников.
На ценность памятников древнерусской архитектуры как исторических источников справедливо указывал еще Н.Н. Воронин165. Для нашей темы данный вывод особенно правомерен. Действительно, о почитании святого говорит уже сам факт строительства над его могилой церковного здания. О том же свидетельствует создание храмов в честь этого святого в других местах страны. Своеобразие культа святого выражает архитектурно-художественное оформление места его упокоения в храме, а также некоторые другие элементы этого храма.
Характернейшими источниками по истории почитания святых выступают реликвии, связанные с ними или приписывающиеся этим святым. Таковы, например, крест, якобы принадлежавший преподобному Авраамию166, латинская псалтирь юродивого Иоанна Власатого167 и вериги Иринарха Затворника168.
Наконец, немалую ценность для истории культов некоторых ростовских святых представляют памятники, открытые археологами. Таковы, в частности, белокаменный саркофаг св. Леонтия и фрагменты арочной ниши — аркосолия, в котором стоял этот саркофаг с домонгольских времен в городском Успенском соборе169.
Как видим, комплекс используемых в диссертации опубликованных и неопубликованных письменных источников, иконографических и других вещественных памятников достаточно широк и разнообразен. Это позволяет сделать вывод о наличии необходимых материалов для раскрытия темы диссертации.
Хронологические рамки диссертации (XII — XVII вв.) обусловлены самим ее материалом — в XII в. зарождается культ первого ростовского святого, епископа Леонтия, в XVII в. складываются культы последних ростовских святых эпохи Древней Руси. Кроме того, только на протяжении достаточно долгого хронологического периода можно разглядеть долговременные изменения и тенденции в истории указанных культов.
Именно этими изменениями продиктована и периодизация истории почитания ростовских святых. Данную историю с некоторой долей условности170 можно разделить на пять периодов: 1. XII — 1230-е гг. (домонгольская эпоха); 2. середина XIII — XIV в.; 3. конец XIV — XV в.; 4.
XVI в.; 5. XVII столетие. Нельзя не видеть, что эта периодизация во многом совпадает с периодизацией смены стилей изображения человека в литературе Древней Руси, которую предложил академик Д.С. Лихачев в своей монографии "Человек в литературе Древней Руси"171. По-видимому, такое совпадение не случайно. Данная монография является не только литературоведческой работой, а и исследованием, которое примыкает к направлению антропологически ориентированной историографии. Верно отмечено, что Д.С. Лихачев буквально все темы истории и теории древнерусской литературы связал с социальными исследованиями172. Поэтому из книги "Человек в литературе Древней Руси" мы можем почерпнуть важные сведения о социо-культурных представлениях людей той эпохи и о важных переменах в этих представлениях. Похоже, наиболее существенные изменения в истории культов ростовских святых определенным образом соотносились с важнейшими сдвигами в социо-культурных представлениях людей Древней Руси. Поэтому указанная периодизация Д.С. Лихачева столь близка периодизации, принятой в настоящей работе.
Территориальные рамки исследования определены, в основном, спецификой почитания святых в Древней Руси, которых тогда чтили, прежде всего, в том месте, где покоились их останки. Ростовскими святыми в ту эпоху называли подвижников благочестия, захороненных как в самом Ростове, так и в его окрестностях, на территории Ростовского княжества, а позже — Ростовского уезда. Именно здесь более всего и почитали своих, ростовских, святых. Таким образом, в территориальном отношении исследование ограничено во многом этим регионом. Во многом, но не всецело. Дело в том, что некоторых ростовских святых чтили не только в названном регионе, но и далеко за его пределами, в особенности — в Москве. Поэтому по мере необходимости мы будем выходить за указанные рамки, уделяя особое внимание почитанию ростовских святых в столице России.
Методологической основой диссертации является принцип объективности и историзма. В целом же данная работа выполнена в русле научного направления, определяемого как антропологически ориентированная история173. Работа осуществлена с помощью комплексного анализа источников и широкого применения междисциплинарного подхода. В отечественной науке на русском материале данные подходы с успехом демонстрируют работы академиков Д.С. Лихачева174и В.Л. Янина175, на которые мы и будем ориентироваться в настоящем исследовании.
Предметом исследования диссертационной работы являются культы ростовских святых эпохи Древней Руси.
Объектом исследования выступают различные письменные источники, иконографические и другие вещественные памятники, отражающие историю почитания ростовских святых.
Цель диссертации — изучение истории почитания ростовских святых в XII — XVII вв. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
- проследить эволюцию культов ростовских святых на протяжении XII—XVII вв.;
- уточнить время канонизации указанных святых;
- определить, с какого времени складывается активное функционирование каждого из культов ростовских святых;
- проследить историю сложения собора ростовских святых;
- определить важнейшие функции ростовских святых.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История почитания ростовских святых в XII-XVII веках"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование истории почитания ростовских святых в эпоху Древней Руси позволяет сделать следующие выводы.
Первым официально признанным церковью ростовским святым был епископ Леонтий. Между 1160-ми и 1230-м гг. произошло вполне определенное оформление его культа. Для мощей святого по заказу князя Андрея Боголюбского был создан каменный саркофаг. Его разместили в одном из наиболее сакрально значимых мест ростовского Успенского собора, чем продемонстрировали необходимость его почитания. У этого саркофага установили свечи и, возможно, икону Леонтия, так образовалось нечто вроде надгробного комплекса. Возникло житие святого. Ростовский епископ Иоанн (1190-1213) осуществил его местную канонизацию, составил канон ему и включил его память в месяцесловы. При этом Леонтий получил высший статус святого — равноапостольный. В домонгольскую эпоху св. Леонтий являлся небесным патроном Ростовского архиерейского дома и Ростова в целом.
Столь высокий статус и предельно отчетливая оформленность этого культа обеспечили ему широкое распространение в XIII — XIV вв. за пределами Ростова в других русских землях.
В конце XIII —XIV вв. складывается почитание ростовского епископа Игнатия, умершего в 1288 г. Наличные письменные источники не позволяют определить более или менее точное время его местной канонизации. Однако они свидетельствуют, что она уже была осуществлена к концу XIV в. При этом культ Игнатия был наделен единственной - гра-дозащитной - функцией, наиболее актуальной в самый страшный период монголо-татарского ига и междоусобных войн русских князей. Таким образом, культ св. Игнатия был обращен ко всему местному ростовскому сообществу.
На рубеже XIV и XV вв. начинается новый этап в истории почитания ростовских святых. Его явное отличие от предшествовавшего времени заключается в резком повышении интенсивности функционирования культов как старых, так и новых святых данного региона. Особенно бросаются в глаза перемены в характере почитания св. Леонтия. Если раньше его чтили в основном как крестителя Ростовской земли, то с конца XIV, а, вероятнее, с начала XV в. ему поклоняются в первую очередь как великому чудотворцу, универсальному целителю недужных. К середине XV в. святой стал входить в ограниченное число избранных самых почитаемых святых Русской митрополии. В это время он воспринимается как покровитель не только Ростова, но и Москвы.
После того, как культ Леонтия достиг в середине XV в. своего зенита, происходит подъем почитания целого ряда других ростовских святых.
Очевидно, первым в этом ряду был епископ Исайя, местную канонизацию которого в 1474 г. осуществил ростовский архиепископ Васси-ан (1467-1481). Тогда же произошло оформление первого собора ростовских святых в составе епископов Леонтия, Исаии и Игнатия. Через некоторое время, но до 1487 г., местное прославление получил юродивый Исидор, и после 1487 г., однако еще в конце XV в. — преподобный Авраамий. Культы этих святых уже в конце XV в. были вполне развиты и активно функционировали, то есть уже тогда существовали их жития, службы, памяти в месяцесловах и почитание могил. Таким образом, в конце XV в. собор ростовских святых стал включать в себя пять названных выше подвижников благочестия.
Кроме них неким почитанием в конце XV в. пользовались Петр царевич ордынский, архиепископ Феодор и, предположительно, епископ Иаков. Но их культы не получили в то время достаточного оформления и не функционировали столь активно, как культы названных выше пяти святых.
Кроме св. Леонтия, остальные ростовские подвижники благочестия до конца XV в. воспринимались преимущественно как региональные святые, покровители тех храмов или монастырей, в которых были захоронены их останки. Возможно, некоторые из них тогда мыслились и как покровители Ростова в целом. В XVI в. большинство этих святых получили статус покровителей московских государей, то есть их культы приобрели государственное значение. Это выражалось в богомольных поездках московских правителей к гробницам названных святых; в строительстве каменных храмов над местами упокоения их останков; в украшении дорогими шитыми покровами их гробниц; в молитвах, призывавших их на помощь при защите государства и при завоевании новых земель; в молитвах о чадородии или, другими словами, в просьбах о даровании наследников; в строительстве церквей, посвященных самому чтимому ростовскому святому, епископу Леонтию; в использовании имени св. Леонтия при заключении важных договоров.
В первой трети XVI в. почитание святых Игнатия, Исаии, Исидора и Авраамия стало общецерковным. По крайней мере, их тогда уже чтили в Москве при великокняжеском дворе и митрополичьей кафедре, а также в некоторых других регионах России. В то же время складывается своеобразная традиция совместного почитания ростовских и московских святых, существовавшая вплоть до конца XVII столетия. Она тогда была актуальна как в Ростове, так и в Москве.
В первой четверти XVI в. произошло местное прославление епископа Иакова. К первой половине того же столетия следует отнести местную канонизацию Петра, царевича ордынского.
На втором макарьевском соборе (1549 г.) общецерковное прославление получил епископ Иаков, а между 1549 и 1563 гг. —Петр царевич. Тогда же они пополнили собор ростовских святых, который теперь стал состоять из Леонтия, Исаии, Игнатия, Иакова, Авраамия, Исидора и Петра царевича. Такой состав он сохранял, по крайней мере, до начала XVII в.
В XVI в. почитание названных ростовских святых достигает наивысшего развития не только в Ростове, но и за его пределами. В особенности это касается культа епископа Леонтия. Усилиями Ростовского архиерейского дома иконы с его изображением распространяются по всей стране. В ту же эпоху создаются храмы, посвященные св. Леонтию, в Москве, Новгороде и других землях. Высшим проявлением исключительного почитания св. Леонтия в XVI в. стало изготовление золотой раки для его мощей. Во всей тогдашней России в подобной раке хранились лишь мощи еще одного святого, самого почитаемого в Москве, — Петра митрополита.
В эпоху Смуты Ростов подвергся страшному разорению. Тогда была уничтожена значительная часть его населения, разграблен Успенский собор, захвачены золотая рака св. Леонтия и серебряная — св. Исаии. Страшные испытания, перенесенные ростовцами в это время, не могли не сказаться на характере почитания местных святых. Культы старых ростовских святых как бы потускнели и отошли на второй план в эпоху Смуты. На первый же план выдвинулись новые святые, причем вполне определенного рода: либо юродивые, либо подвижники, близкие им по духу.
Именно в эпоху Смуты и в последующее за ней время расцветает культ юродивого Иоанна Власатого. Начиная с 1610-х гг. и до середины XVII в., у его могилы происходят многочисленные исцеления. Из жития святого явствует, что юродивый пользовался почитанием чуть ли не всех слоев тогдашнего местного сообщества. Ничего подобного тому, что творилось у могилы Иоанна Власатого в первой половине XVII в., Ростов не знал со времен массовых исцелений у гробницы св. Леонтия в XV столетии.
В те же самые годы в Борисоглебском монастыре близ Ростова необыкновенно развился культ старца Иринарха, умершего в 1616 г. У его могилы также происходят многочисленные исцеления.
Характерны почти полная синхронность возникновения первых чудотворений у этих двух могил в Ростове и в Борисоглебском монастыре в середине 10-х гг. XVII в. и почти полное угасание обоих потоков чудес в середине — второй половине этого столетия.
Примерно в середине XVII в. происходит постепенное возрождение почитания старых ростовских святых, что потребовало существенного переосмысления их культов. Одним из важнейших результатов такого переосмысления стало весьма своеобразное духовное течение: в Ростове своих старых святых стали особо чтить за их контакты с высшими христианскими святыми, сходившими к ним с небес. Очевидно, это вселяло веру в эффективность молитв, которые призваны были возносить "свои" чудотворцы за людей высшим святым, Богоматери и Богу.
Подъему почитания старых ростовских святых способствовал ростовский митрополит Иона (1652-1690). С его санкции создаются новые каменные храмы над захоронениями святых Иакова и Петра царевича, украшаются гробницы святителей в ростовском Успенском соборе и тому подобное.
Но следует подчеркнуть, что за пределами Ростова статус ростовских святых, снизившийся после Смуты, в XVII в. так и не достиг уровня XVI столетия, упало и государственное значение этих культов.
Несмотря на то, что по своему статусу святитель Феодор, преподобные Феодор и Павел в XVII в. по-прежнему уступали наиболее значимым ростовским чудотворцам, а Иринарх затворник и блаженный Иоанн Власатый так и не получили тогда общероссийского прославления, все они во второй половине указанного столетия пополнили собой собор ростовских святых.
Источники свидетельствуют, что верующие в Древней Руси ожидали от святых вполне определенных действий по реализации их чаяний. Другими словами, святые призваны были исполнять некие функции. Причем чем более значим был святой, тем более широким спектром функций он обладал.
Какими же функциями были наделены ростовские святые? Епископ Леонтий, как первый ростовский святой, призван был олицетворять Ростовский архиерейский дом и Ростов в целом. Он должен был защищать город от внешней опасности. Епископ Леонтий мыслился покровителем не только Ростова, но и Москвы, помощником московских государей в защите государства и при завоевании новых земель. Важнейшей его функцией было исцеление недужных, к нему обращались с просьбами о чадородии, он выступал в роли гаранта при заключении договоров. Остальные ростовские святые были наделены сходными, хотя и не всеми из перечисленных, функциями.
Очевидно, по мысли людей Древней Руси, действенность этих функций усиливалась, если святые были представлены собором — поэтому так распространены были иконы с групповыми изображениями ростовских святых. В представлении человека того времени еще большую силу они обретали, если их изображали на иконе вместе с избранными московскими святыми.
Таким образом, одно только перечисление указанных выше функций позволяет утверждать, что от святых человек Древней Руси ожидал помощи в решении чуть ли не всех жизненно важных своих проблем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История почитания ростовских святых в XII-XVII веках"
На правах рукописи
Мельник Александр Гаврилович
История почитания ростовских святых в XII - XVII веках
Специальность 07.00.02 - "Отечественная история"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Ярославль - 2004
Работа выполнена на кафедре краеведения и музеологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова
Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор Селиванов Александр Михайлович
Официальные оппоненты - член-корреспондент РАН,
доктор исторических наук, профессор Сергей Михайлович Каштанов
- доктор исторических наук Любовь Викторовна Столярова
Ведущая организация - Российский государственный
гуманитарный университет
Защита состоится 20 февраля 2004 г. в 70 на заседании диссертационного совета К 212.307.08 при Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского по адресу: 150000, г. Ярославль, Кото-рослъная наб., д. 66, ауд. 409
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского по адресу: г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.
Автореферат разослан января 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, д о ц
Ермаков
I. Общая характеристика работы Актуальность темы
Почитание святых представляло собой одно из самых характерных и значительных явлений в Древней Руси, под которой в предлагаемой работе понимается эпоха X - XVII вв. В то время гробница святого часто становилась средоточием не только религиозной, но и общественной жизни. Очевидно, тогда не было такого человека, начиная с простого смертного и кончая великим князем или царем, который бы не обращался со своими мольбами и чаяниями к этим гробницам. Почитание святых в ту эпоху имело необыкновенно разнообразные проявления. Оно выражалось в официальном причислении умерших подвижников благочестия к лику святых; в регулярном праздновании их памяти; в особом украшении мест их упокоения; Б строительстве храмов над такими местами; в совершении паломнических путешествий к гробницам святых; в поклонении этим гробницам; в чтении житий святых; в создании и распространении их икон; в молении у этих икон; в призывании святых на помощь при различных начинаниях, особенно во время военных действий; в различных подношениях храму или монастырю, в которых покоились останки святых, и т.п. Данный перечень охватывает многие, но далеко не все возможные проявления культов святых с Древней Руси. Однако и его достаточно, чтобы признать факт исключительной значимости этих культов в то время. Иначе говоря, почитание святых занимало одно из самых высоких мест в иерархии ценностей указанной эпохи. Этим и обусловлена актуальность избранной темы. Историография
Известно, что на протяжении столетий в большинстве значительных духовных центров России сложились соборы своих святых или, другими словами, группы региональных святых. Среди таких групп собор ростовских святых выделяется своей древностью и представительностью.
На некоторые, впрочем, весьма немногочисленные черты культов отдельных ростовских святых историки обращали внимание еще в первой половине — середине XIX в. Для исследователей второй половины XIX — начала XX вв. из всего широчайшего круга проблем, касающихся истории почитания святых, наиболее актуальным являлся вопрос о времени и обстоятельствах их канонизации. Дело в том, что прямые свидетельства о причтении большинства русских подвижников благочестия к лику святых до нас не дошли. Подобная ситуация имеет место и относительно ростовских святых. Поэтому историкам при определении времени канонизации того или иного святого, как правило, приходится опираться
показания различных источников. Определенны^ вклад иБрадрзд^- I
| (¡.Петербург -з I
« оэ тоау»«т£у <
ку данной темы внесли митрополит Филарет (Гумилевский)1, митрополит Макарий (Булгаков)2, В.О. Ключевский3, архимандрит Сергий4 и Н. Барсуков5. Усилиями этих историков постепенно к концу XIX в. сложились некоторые представления о времени канонизации большинства наиболее значимых ростовских святых (далее в скобках обозначено время канонизации)— таких, как Леонтий (1190 г.), Исайя (1474 г.), Игнатий (1288 г.), Иаков (1549 г.), архиепископ Феодор (XV в.), Авраамий (между 1176-1212 гг.), Петр царевич (1549 г.) и Исидор (XV или начало XVI в.). Следует подчеркнуть, что тема канонизации святых для всех упомянутых выше исследователей не была основной. Свои соображения о начале почитания святых они высказывали как бы попутно в работах более общего характера.
Первым целенаправленно обратился к проблеме канонизации русских святых В. Васильев. В своем труде он рассмотрел формы канонизации в Греческой и Русской церквах, проследил историю канонизации русских святых с XI и вплоть до XIX в. В рамках этой работы были даны краткие справки о времени и обстоятельствах канонизации шести ростовских святых эпохи Древней Руси: Леонтия, Исаии, Игнатия, Иакова, Феодора и Авраамия. Причем в их случае В. Васильев, в основном, обобщил и несколько уточнил наблюдения предшествовавших авторов6.
Через год после выхода в свет данной работы на ту же тему опубликовал монографию Е.Е. Голубинский. Выводы автора относительно времени канонизации упомянутых ростовских святых не слишком отличались от соответствующих суждений В. Васильева и предшествовавших исследователей. К сказанному ими по данному вопросу он добавил предположения о времени канонизации следующих ростовских святых: Петра царевича — в 1553 г.; Иоанна Власатого— в первой четверти XVII в.; князя Василько — не позднее первой половины XVII в. Кроме того, Е.Е. Голубинский полагал, что св. Авраамий Ростовский жил в XIV в., и, значит, он не мог быть канонизирован между 1176 и 1212 гг.7
И. Ковалевский считал, что народное почитание блаженного
1 Филарет (Гумилевский). Русские святые, чтимые всею церковью иди местно. Месяц январь. Чернигов, 1861. С 71-76-Он же. Русские святые, чтамые всею церковью или местно. Месяц май. Чернигов, 1863. С. 97-167, 186-192; Он же. Русские святые, чтамые всею церковью или местно. Месяц июнь. Чернигов, 1863. С. 37-40, 130-136; Он же. Русские святые, чтимые всею церковью или местно. Сентябрь-декабрь. 2-е изд. Чернигов, 1865. С_5-7, 24М48, 29^-29?, 467-470, 474-478^ Он же. Обзор русской духовной литературы.
1 Макарий (Бучгаков). История'русской'церкви. 2-е изд. СПб. 1868. Т. 1. С. 14-18. 207212, 269-272; Он же. История русской церкви 2-е им. СЛб., 1868. Т. 2. С. 2?-29. 329-332; ^Он же. История русской церкви. СПб., 1377 Т. 8. £н. 3. С. 28-35, 42-4?, 45,
3 Клкэтевский В.О^ревнер^сские житя святых как исторический источник. М., 1871. С. 34 Сергий, архим. Полный'месяцеслов Востока. М, 1875. Т. 1. С. 192-195.
' Васильев В История канонизации русских святых М., 1893. С. 21-249. ' Голубинский Г^ История канонизации святых в Русской церкви. Сергиев-Посад, 1894. С. 1,
Исидора началось сразу после его смерти, последовавшей в 1474 г. Всеобщее же празднование его памяти в России отмечено с начала XVI в.8
В 1902 г. историю начала почитания преподобного Авраамия специально рассмотрел А. Кадлубовский. По его мнению, установление празднования памяти святого относится к концу XV в., но "память его долго еще не пользовалась общим признанием и значи-
п9
тельным почитанием .
Некоторый итог изучению вопроса о канонизации святых Ярос-лаво-Ростовской епархии подвел в 1902-1903 гг. архимандрит Ни-кодим в ряде небольших статей, опубликованных в "Ярославских епархиальных ведомостях". Не занимаясь специальным анализом источников, он построил свою работу, в основном, на выводах пред-шестровавших авторов.
В 1903 г. Е.Е. Голубинский опубликовал второе издание своей книги "История канонизации святых в Русской церкви". По поводу времени прославления большинства ростовских святых его мнение с даты выхода в свет первого издания той же книга не изменилось. Но относительно канонизации свв. Исидора и Игнатия он радикально пересмотрел свои прежние взгляды. Так, если раньше, как и предшествовавшие исследователи, Е.Е. Гслубинский считал, что блаженный Исидор был канонизирован до макарьевских соборов 1547 и 1549 гг., то теперь он отнес его канонизацию к периоду между 1549 и 1563 гг. Епископ же Игнатий, по мнению ученого, был канонизирован не сразу после 1288 г., а между 1474 и 1480 гг. ростовским архиепископом Вассианом Рыло10. Но решающих аргументов в пользу этих своих новых точек зрения автор не привел.
В 1930 г. впервые увидела свет книга Н.М. Никольского "История русской церкви". По поводу почитания святых в эпоху Древней Руси в ней высказана одна плодотворная мысль, заключающаяся в том, что святые того времени имели определенные функции. В частности, святые считались патронами городов, к святому обращались за помощью во время войны11.
Изучению русской святости была посвящена книга Г.П. Федотова "Святые Древней Руси", впервые вышедшая в свет в Париже в 1931 г.12 Но собственно почитанию святых в ней уделено крайне мало места.
К нашей теме имеет отношение книга Ф.Г. Спасского "Русское литургическое творчество (по современными минеям)", опублико-
• Ковалевский И. Юродство g Христе и Христа ради юродивые Восточной и Русской церкви. 3-е
изд. М., 1902. С. 255-2597 „
' К^ггутовский А. Очерки по истории древнерусской литературы житий святых. Варшава, 1902.
и Голубинский Е. История канонизации святых в Русской церкви. 2-е изд. М., 1903. С. 5253, 80, 102, 149.
11 Никольский Н.М. История русской церкви. 3-е изд. M., 1983. С. 52-57. 11 Федотов Г. Святые Древней Гуси. М., 1990. С. 27-242.
ванная в 1951 г. и посвященная изучению служб русским святым. Но, к сожалению, источниками для данной работы послужили лишь тексты служб поздних миней, а древние рукописные памятники остались вне поля зрения автора. И все-таки, при отсутствии других столь же широких исследований, работа Ф.Г. Спасского помогает ориентироваться в этом обширном и пока еще недостаточно изученном материале. В частности, им были кратко рассмотрены службы ростовским святым Леонтию, Исаие, Игнатию, Иакову, Авраамию и Исидору13.
Н.Н. Воронин в обстоятельствах начальной истории формирования культа Леонтия Ростовского усмотрел политический подтекст. Исследователь полагал, что канонизация этого святого должна была служить целям князя Андрея Боголюбского, стремившегося утвердить церковную независимость Владимирской Руси от Киева. Но поскольку борьба Андрея за осуществление поставленной цели кончилась неудачей, не состоялась тогда и канонизация Леонтия14.
К проблеме канонизации русских святых в 1986 г. специально обратился А.С. Хорошев. В своей монографии автор практически во всех канонизационных актах того времени усматривает политическую подоплеку. Это относится и к версиям о канонизации ростовских святых. Для подтверждения своего мнения автор допустил, что ростовский князь Василько был канонизирован во второй половине XIII в. Согласно другой гипотезе А.С. Хорошева, перед ликвидацией политической самостоятельности Ростова в 1474 г. ростовский архиепископ Вассиан Рыло канонизировал сразу шестерых местных подвижников благочестия— епископов Исаию и Игнатия, архиепископа Феодора, преподобных Авраамия, Феодора и Павла15. Но данные версии не получили документального подтверждения.
В рецензии на книгу АС. Хорошева ВА Кучкин и Б.Н. Флоря указали на допущенные автором многочисленные неточности и искажения фактов, а также методологические просчеты16.
В последние годы такие исследователи, как Г.Ю. Филипповс-кий, Г.В. Семенченко, Р.Д. Босли, Е.В. Уханова, занимаясь изучением житий отдельных ростовских святых, опубликовали ряд частных наблюдений, касающихся истории их почитания.
В 1990-е годы значительный интерес к рассматриваемой проблематике проявили североамериканские исследователи П. Бушкович и Г. Ленхофф. Большое место в своей монографии "Религия и общество в России. XVI и XVII столетия" П. Бушкович уделил истории
11 Спасский Ф.Г. Русское литургическое творчество (по современным минеям). Париж, 1951. С
85-86, 167-172; 229-231. ^ v
14 Воронин H.H. "Житие Леонтия Ростовского" и византийско-ртсские отношения второй
половины XII в. // Византийский временник. М., 1963. Т. 23. С. 23-46. " Хорошев A.C. Политическая история русской канонизации (XI— XVI вв.). М-, 1986. С 76,
157, 158. 195.
15 Кучкин ВА, Флоря Б Н. О профессиональном уровне книг по истории русской церкви //
Вопросы истории. М., 1988. л» 11. С. 151.
канонизации русских святых. В частности, он предположил, что ростовские подвижники Иаков и Петр царевич были причислены к лику святых не в XVI в., как считалось ранее, а в XVII столетии. Но надежного документального подтверждения эта гипотеза не подучила. П. Бушкович, очевидно, первым из исследователей русской истории широко использовал в качестве исторического источника записи о чудесных исцелениях у могил святых17, однако подобные записи, относящиеся к ростовским святым, не попали в поле его зрения.
Против стремления некоторых историков видеть чуть ли не в каждом случае канонизации русского святого политическую подоплеку выступила Г. Ленхофф. Рассмотрев историю канонизации св. Леонтия Ростовского, она отвела гипотезу Н.Н. Воронина, согласно которой культ Леонтия должен был составлять часть грандиозного политического замысла князя Андрея Боголюбского18.
Ряд примеров почитания ростовских святых при московском великокняжеском и царском дворах привела в своей статье Р. И. Клев-цова19.
В монографии, посвященной русским месяцесловам XI— XIV вв., О.В. Лосева показала, что эти источники отражают быстрое и широкое распространение в XIII— XIV столетиях культа епископа Леонтия за пределами Ростова— в других русских землях20.
В последнее время в отечественной науке возросло внимание к истории русских святых. Почти одновременно вышел в свет целый ряд работ, частично или целиком посвященных святым Древней Руси21. Авторы этих исследований рассматривают историю собственно святых и характерные черты русской святости. Тогда как цель нашей работы другая, она заключается в изучении истории поклонения этим святым людей Древней Руси.
Подводя итог обзору работ, прямо или косвенно касающихся почитания ростовских святых, можно сказать следующее. До сей поры эта тема не становилась предметом специального изучения. Лишь отдельные ее аспекты затрагивались в предшествующей научной литературе. Чаще всего в ней обсуждались вопросы о времени и обстоятельствах канонизации указанных святых. Но и по большинству этих вопросов у исследователей не сложилось единого мнения.
17 Bushkovitch P. Religion and Society in Russia. The Sixteenth and Seventeenth Centuries. Oxford,
N.-Y. Oxford Uravercity Press. 1992. P. 77-88, 100-134. "Ленхофф Г. Канонизация и княжеская масть в Северо-Восточной Руси: культ Леонтия
Ростовского JJ Ярославская старина. Ярославль, 1996. Вып. 3. С. 13-22. " Клевцопа Р.И. Традиция почитания ростовских святых при московском великокняжеском и царском дворах в XIV— XVII вв. //Можайские чтения. Русские государи— покровители Православия. Можайск, 2001. С. 157-164. м Лосева О.В. Русские месяцесловы XI— XIV веков. М., 2001. С, 106-107. „„ 21 Клибанов А.И. Духовная культура средневековой Руси. М., 1994. С. 46-108; Иванов С.А. Византийское юродство. М., 1994. С. 137-156; Топоров В.Н. Святость и святые в русской духовной культуре. Первый век христианства на Руси. М., 1995. Т. 1; Он же. Святость и святые в русской духовной культуре. Три века христианства на Руси (XII— XIV вв.). М., 1998. Т* 2.
Характеристика источниковой базы
Для разрешения поставленных в работе задач был привлечен широкий круг разнообразных источников. Среди самых важных из них— жития ростовских святых. В литературе давно господствует мнение, что большинство из этих произведений имеет легендарный характер и потому не надежно как исторический источник. Действительно, за небольшим исключением, их нельзя использовать как достоверное описание жизни святых. Но зато эти памятники свидетельствуют, каковы были представления людей о том или ином святом в период составления жития и в последующее время. Только жития немногих ростовских святых, живших в XVI— начале XVII вв., составленные вскоре после их кончины, могут быть использованы как более или менее достоверные источники об их биографии. Для нашей же темы наибольшей ценностью обладает не основная часть жития, а описание посмертных чудес, произошедших у могилы святого или по молитве к нему. Еще В.О. Ключевский, в целом отрицательно оценивший жития древнерусских святых как исторический источник, буквально на последней странице основной части своего знаменитого труда писал: "из всех частей жития описание посмертных чудес святого наиболее надежно по своим источникам"22. Подчеркнем, что не все, но большинство недугов, от которых люди исцелялись у могил ростовских святых, относится к категории психосоматических заболеваний. Согласно современным научным представлениям исцеление от них возможно посредством молитвенного контакта с гроб-
23
ницей святого .
Службы святым представляют собой самое непосредственное выражение их культов. Поэтому характеристика святого в тексте службы очень важна для понимания характера почитания святого в указанное время.
Наличие памяти святого в месяцесловах, святцах, псалтирях с восследованием, церковных уставах свидетельствует о существовании некоего почитания этого святого в период составления и бытования указанных источников. К сожалению, сам факт наличия в них памяти святого далеко не всегда указывает на реальное существование его развитого культа. Чтобы убедиться в наличии последнего, необходимо сопоставлять данные этих документов с житиями, службами и фактами почитания могилы святого.
Важные материалы по истории почитания ростовских святых содержатся в русских летописях. В них имеются сведения о переносе мощей св. Леонтия, поклонении его гробнице, статусе некоторых других ростовских святых, богомольных путешествиях к их гробни-22 Ключевский В О. Указ. соч С. 438.
и Арнаутова Ю Е. Чудесные исцеления святых и "народная религиозность" в средние века // Одиссей. Человек в истории. 1995. М., 1995. С. 152-153; Леви-Стросс К. Структурная антропология. М., 2001. С. 171-213.
цам московских правителей, и т. п.
В состав государственных грамот и договоров было принято включать имена святых, наиболее почитаемых в момент написания этих документов. Поэтому из них можно извлечь сведения о почитании некоторых ростовских чудотворцев высшими представителями Московского государства.
Различные акты и послания московских митрополитов и патриархов также часто включали в себя имена святых— как правило, наиболее чтимых. Среди них встречаются и ростовские святые. Поэтому из таких документов можно почерпнуть информацию о ростовских святых, почитавшихся в столице, и о статусе этого почитания.
Как в упомянутых выше московских документах, так и в составленных по указанию ростовских архиереев посланиях и других актах иногда присутствуют своего рода формулы с перечислением местных святых, что указывает на степень их почитания в Ростове и Ростовской епархии.
Ценнейшими источниками по названной теме являются описи не только ростовских, но и других российских церквей, монастырей, а также царского и патриаршего имущества. В описях храмов содержатся описания могил святых, а точнее, всех тех предметов, которые помещали над ними,— гробниц, икон, свечей, реликвий и т.п.,— их в совокупности можно назвать надгробным комплексом. До нашего времени в неразрозненном виде не дошло ни одного из них. И теперь только на основании указанных описаний можно составить представление об этих комплексах, зримо выражавших характер почитания тою или иного святого. Описи также содержат свидетельства об иконах ростовских святых, многие из которых уже давно утрачены. Зная о степени распространенности тех или иных икон ростовских святых, мы можем судить о развитости культа последних.
Дошедшие до нас приходо-расходные книги Ростовского архиерейского дома содержат множество прямых и косвенных сведений о почитании местных святых. В частности, эти книги ярко раскрывают практику изготовления на заказ и распространения по всей России многочисленных икон наиболее почитаемых ростовских чудотворцев.
Своеобразным источником по названной теме являются церковные синодики Ростово-Ярославской епархии. В их начальных частях, как правило, присутствуют перечни ростовских архиереев, среди которых имеются и интересующие нас святые. Анализ этих перечней дает возможность уяснить специфику культов этих подвижников благочестия.
Иногда весьма характерные приметы культов ростовских святых встречаются на страницах записок иностранцев о России.
О широте распространения культа святого свидетельствуют посвя-
щенные ему храмы в различных регионах России. Данные о наличии таких храмов можно почерпнуть из писцовых книг XVI— XVII вв.
Следует подчеркнуть, что значительная часть документов по избранной теме остается неопубликованной. Поэтому, наряду с уже изданными, в работе использованы жития святых, службы, месяцесловы, описи храмов, синодики и приходо-расходные книги, хранящиеся в Российском государственном архиве древних актов (РГА-ДА), Ростовском фил папе Государственного архива Ярославской области (РФ ГАЯО), Государственном музее-заповеднике "Ростовский кремль" (ГМЗРК), Государственном историческом музее (ГИМ), Российской государственной библиотеке (РГБ), Российской национальной библиотеке (РНБ), Ярославском историко-архитектурном музее-заповеднике (ЯИАМЗ).
Иконные образы святых являются одними из наиболее зримых выражений их почитания. Поэтому полноценное раскрытие истории такого почитания невозможно без анализа иконографии святых. Имеются в виду иконы, фрески, шитые надгробные покровы и другие изображения. Чтобы успешно использовать их в настоящей работе, необходимо рассматривать такие памятники не только как произведения искусства, но и как исторические источники. Иконография святых порой дает такую информацию об их почитании, которую невозможно почерпнуть из дошедших до нас письменных документов. Автором настоящей работы было проведено выявление икон указанных святых в следующих музеях страны: ГИМ, ГМЗРК, Государственный Русский музей, Муромский историко-художественный музей-заповедник, Мышкинский народный музей, Рыбинский ис-торико-архитектурный и художественный музей-заповедник, Сер-гиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник, Угличский историко-художественный музей-заповедник, Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева, ЯИАМЗ, Ярославский художественный музей.
На ценность памятников древнерусской архитектуры как исторических источников справедливо указывал еще Н.Н. Воронин. Для нашей темы данный вывод особенно правомерен. Действительно, о почитании святого говорит уже сам факт строительства над его могилой церковного здания. О том же свидетельствует создание храмов в честь этого святого в других местах страны. Своеобразие культов святых выражалось в архитектурно-художественном оформлении места его упокоения в храме, а также некоторых других элементах этого храма.
Характернейшим источником по истории культов святых являются различные предметы, почитаемые как реликвии, связанные с ними или приписывающиеся этим святым.
Наконец, немалую ценность для рассматриваемой темы представляют памятники, открытые археологами.
Как видим, комплекс используемых в работе опубликованных и неопубликованных письменных источников, иконографических и других вещественных памятников достаточно широк и разнообразен. Это позволяет сделать вывод о наличии необходимых материалов для раскрытия темы диссертации.
Хронологические рамки диссертации (XII— XVII вв.) определены самим ее материалом: в XII в. зарождается культ первого ростовского святого, епископа Леонтия, в XVII в. складываются культы последних ростовских святых эпохи Древней Руси. Кроме того, только на протяжении достаточно долгого хронологического периода можно рассмотреть долговременные изменения и тенденции в истории указанных культов. Именно этими изменениями продиктована и периодизация истории почитания ростовских святых. Данную историю с некоторой долей условности можно разделить на пять периодов: 1. XII — 1230-е годы (домонгольская эпоха); 2. середина XIII— XIV в.; 3. конец XIV- XV в.; 4. XV! в.; 5. XVII столетие.
Территориальные рамки исследования определены, в основном, спецификой почитания святых в Древней Руси, которых тогда чтили, прежде всего, в том месте, где покоились их останки. Ростовскими святыми в ту эпоху называли подвижников благочестия, захороненных как в самом Ростове, так и в его окрестностях, на территории Ростовского княжества, а позже — Ростовского уезда. Именно здесь более всего и почитали своих, ростовских, святых. Таким образом, в территориальном отношении исследование ограничено во многом этим регионом. Во многом, но не всецело. Дело в том, что некоторых ростовских святых чтили не только в названном регионе, но и далеко за его пределами, в особенности— в Москве. Поэтому по мере необходимости мы будем выходить за указанные рамки, уделяя особое внимание почитанию ростовских святых в столице России.
Методологической основой диссертации является принцип объективности и историзма. В целом же данная работа выполнена в русле научного направления, определяемого как антропологически ориентированная история. Исследование строится на основе комплексного анализа источников и широкого применения междисциплинарного подхода.
Предметом исследования диссертационной работы являются культы ростовских святых эпохи XII— XVII вв.
Объектом исследования выступают различные письменные источники, иконографические и другие вещественные памятники, отражающие историю почитания этих святых.
Цель диссертации— изучение истории почитания ростовских свя-
тых в XII— XVII вв. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
- проследить эволюцию культов ростовских святых на протяжении XII - XVII вв.;
- уточнить время канонизации указанных святых;
- определить, с какого времени складывается активное функционирование каждого из культов ростовских святых;
- проследить историю сложения собора ростовских святых;
- определить важнейшие функции ростовских святых.
Научная новизна диссертации. В настоящем исследовании впервые в науке предпринята попытка рассмотреть историю почитания ростовских святых со времени зарождения культа первого из них в XII в. и вплоть до оформления большого собора указанных подвижников благочестия в XVII столетии. Кроме того, новизна работы определена не только привлечением для анализа максимально широкого круга письменных памятников (житий, служб, месяцесловов, синодиков, летописей, различных актов, посланий, приходо-расходных книг, описей имущества, писцовых книг, записок иностранцев), по и использованием в качестве исторических источников икон, фресок, гробниц, надгробных покровов, церковных облачений, храмов, реликвий и данных археологии.
Апробация диссертации. Основные положения настоящего исследования представлены в опубликованных работах, выступлениях на международных, всероссийских и региональных научных конференциях в Москве, Муроме, Ярославле, Рыбинске, Переславле-Залес-ском и Ростове.
Практическая значимость. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в общих курсах по истории средневековой России и православной церкви, а также при подготовке исследований по различным проблемам духовной жизни российского общества XII— XVII вв.
. Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также списка принятых сокращений.
II. Основное содержание работы
Во "Введении" содержится постановка проблемы, указана степень ее научной актуальности, дан анализ историографии по теме, представлен обзор источников, обоснован избранный метод работы с источниками, определены цель и задачи исследования.
Первая глава "Почитание ростовских святых в домонгольскую эпоху" посвящена, в основном, рассмотрению начальной истории культа первого из ростовских подвижников благочестия— епископа Леонтия. Сопоставление различных редакций жития этого святого с
данными летописей и других источников, а также обобщение наблюдений предшествовавших авторов позволило прийти к следующим выводам. Между 1160-ми и 1230-м годами произошло вполне определенное оформление его культа. Для мощей снятого по заказу князя Андрея Боголюбского был создан каменный саркофаг. Его разместили в одном из наиболее сакрально значимых мест ростовского Успенского собора, чем продемонстрировали необходимость его почитания. Возникло житие святого. Ростовский епископ Иоанн (1190-1213 гг.) осуществил его местную канонизацию, составил канон ему и включил его память в месяцесловы. При этом Леонтий обрел, по крайней мере, в представлении жителей Ростова, один из высших статусов святого— равноапостольный.
Епископ Иоанн и его преемники были лично заинтересованы в утверждении и развитии культа св. Леонтия, поскольку это повышало престиж и их самих, и Ростовской архиерейской кафедры. Надо полагать, к тому же процессу имели отношение и клирики ростовского Успенского собора, а также, возможно, другие лица, служившие ростовским архиереям. Все вместе они составляли то локальное церковное сообщество, которое явно нуждалось в своем небесном заступнике. Однако было еще одно более широкое сообщество, причастное к установлению данного культа. Речь идет о жителях Ростова. В силу того, что распространение христианства в этом городе и его окрестностях началось раньше, чем в других регионах СевероВосточной Руси, Ростов ко времени формирования культа св. Леонтия, очевидно, являлся наиболее христианизированным центром названного обширного региона. Более того, для ростовцев, обладавших в то время необыкновенно развитым региональным самосознанием, надо полагать, было важно, что христианизация СевероВосточной Руси началась именно с Ростова. Епископ же Леонтий олицетворял истоки священной истории этого города. Таким образом, городское сообщество Ростова второй половины XII - первой трети XIII вв. не меньше, чем Ростовская архиерейская кафедра, было заинтересовано в обретении своего небесного покровителя. И этим покровителем как упомянутой кафедры, так и города в целом стал св. Леонтий.
С такой же или близкой определенностью судить о характере почитания других ростовских подвижников благочестия в домонгольскую эпоху мы не можем. Казалось бы, есть свидетельство об открытии мощей преподобного Авраамия Ростовского в 6683 (1174/75) г. Но извлечено оно из третьей редакции Жития святого, которое возникло не ранее середины XVII в. В предшествовавших редакциях Жития и других источниках сообщения об этом событии отсутствуют. Так что вопрос о почитании преподобного Авраамия в домон-
гольское время остается открытым. Чуть больше данных имеется о почитании в ту эпоху епископа Исаии, занимавшего ростовскую архиерейскую кафедру в конце XI в. Житие св. Леонтия сообщает, что во время копания рвов для нового каменного собора были обретены мощи епископа Исаии. Это произошло в 1160-е годы. Из Жития Исаии, возникшего в конце XV в., мы узнаем, что его гроб с мощами установили в притворе первого каменного ростовского собора. Уже одно то, что этот гроб находился над поверхностью пола, то есть мощи почивали открыто, свидетельствует о некоем почитании Исаии, существовавшем со второй половины XII в. Но официального прославления Исаии в то время так и не состоялось.
Вторая глава "Почитание ростовских святых в середине XIII— XIV вв." охватывает самое тяжелое время периода монголо-татарского ига на Руси. Характернейшим продуктом духовного творчества этого трагического времени стал культ Игнатия Ростовского. Известно, что память св. Игнатия включена в пергаменный список Иерусалимского Устава (ГИМ. Син. 328). Ныне он датируется концом XIV в. Согласно наблюдениям О.В. Лосевой, два самых ранних месяцеслова, имеющие память св. Игнатия, относятся к 1417 г. Старейший известный список службы Игнатию содержится в пергаменной минее, которую до недавнего времени датировали второй половиной XIV в. Но А.А. Турилов считает, что эта рукопись создана в начале XV в. Наконец, самый ранний список жития этого святого относится к 1420 г. Причем в упомянутом списке службы содержится указание на уже осуществленную канонизацию св. Игнатия и почитание его мощей. Таким образом, все важнейшие самые ранние свидетельства культа епископа Игнатия концентрируются в относительно узких хронологических рамках— между концом XIV в. и 1420 г. Как видим, на рубеже XIV— XV вв. культ Игнатия был вполне развит. На нынешнем уровне знаний местную канонизацию св. Игнатия приходится датировать лишь широким промежутком времени между концом XIII и концом XIV вв.
Та же служба необыкновенно выразительно передает своеобразие почитания св. Игнатия в начальный период функционирования его культа. Она буквально проникнута мольбой к Игнатию о защите Ростова. Эта мольба в различных вариациях неоднократно повторяется на протяжении всей службы. В том же ключе выдержаны обращения к Игнатию о даровании побед "князю нашему", то есть ростовскому князю. Недвусмысленно говорится и о том, от кого жаждали защититься ростовцы: имелись в виду татары. Но также у Игнатия просили защиты от междоусобных войн. Перед нами— поразительно яркое отражение смятенного неизбывным ужасом сознания русского человека эпохи монголо-татарского ига и междоусобиц русских
князей. В той же службе есть краткий пересказ эпизода жития Игнатия о чудесном исцелении архимандрита Стефана. Но эта тема особо в службе не акцентирована. Создается впечатление, что автор службы и современные ему жители Ростова не столько надеялись на индивидуальные исцеления от мощей Игнатия, сколько жаждали от него помощи в защите своего города. Иными словами, в ту страшную эпоху из всех возможных функций святых Игнатий был наделен только одной основной — градозащитной функцией. В какой-то мере культ Игнатия олицетворял указанную эпоху.
Эта же трагическая эпоха наложила отпечаток и на характер почитания св. Леонтия, что выразилось в некотором ослаблении интенсивности функционирования его культа. Так, за все это время у его гробницы не зафиксировано ни одного чудесного явления. Почитание святого приобрело некий этикетный характер. Вместе с тем именно в данный период культ св. Леонтия постепенно сделался общерусским, что подтверждается работой О.В. Лосевой о месяцесловах XI - XIV вв. Однако значимость этого культа в указанный период не следует преувеличивать. Скорее всего, почитание святого за пределами Ростовской земли заключалось, в основном, лишь в ежегодном праздновании его памяти 23 мая. Ни строительства храмов, посвященных св. Леонтию, ни бытования многочисленных его икон в то время не зафиксировано. Даже почитание гробницы святого тогда, судя по косвенным свидетельствам летописей, было значимо только для ростовцев.
Третья глава "Почитание ростовских святых в конце XIV— XV вв." посвящена новому этапу в истории культов указанных подвижников благочестия. Его явное отличие от предшествовавшего времени заключается в резком повышении интенсивности функционирования культов как старых, так и новых святых данного региона. Особенно бросаются в глаза перемены в характере почитания св. Леонтия. Если раньше его чтили, в основном, как крестителя Ростовской земли, то с конца XIV, а вероятнее — с начала XV в. ему поклоняются и как целителю недужных. Описания многочисленных чудес, происходивших у гробницы Леонтия на протяжении почти всего XV в., позволяют представить, как эволюционировал культ святого в указанное время. Сначала Леонтий предстает как целитель конкретного человека от конкретных болезней. Затем он помогает быстро восстановить рухнувший Успенский собор и сразу после его освящения совершает за один месяц сорок исцелений слепых, хромых, немых, сухоруких, недужных и расслабленных. То есть список болезней, от которых он исцелял, необыкновенно расширился. Далее св. Леонтий исцеляет массы людей от заболевания, называемого коростой. Потом он является вместе с Богоматерью в видении
некоему исцеляемому. Так утверждалась связь культов Богоматери и епископа Леонтия. В следующем чуде появляется особая реликвия-крест Леонтия, который как бы замещает святого, и посредством которого осуществляется праведный суд по защите земельной собственности Ростовского архиерейского дома. Наконец, в последней группе чудес Леонтий исцеляет бесноватых. Таким образом, в XV в. оформилось представление о Леонтии как об универсальном чудотворце и необыкновенно могущественном целителе. В Житии он так и назван "врачем и чудотворцем". Причем у его гробницы исцелялись представители чуть ни не всех социальных слоев тогдашнего общества. В середине XV в. Леонтий Ростовский стал входить в ограниченное число избранных, самых почитаемых святых Русской митрополии. Тогда в Москве он воспринимался как второй по значению русский святой после св. Петра митрополита. Правда, вскоре второе место после св. Петра занял московский митрополит св. Алексей, а св. Леонтий переместился на третье место.
После того, как культ Леонтия достиг в середине XV в. своего зенита, наблюдается подъем почитания целого ряда других ростовских святых. Очевидно, первым в этом ряду был ростовский епископ Исаия, местную канонизацию которого осуществил архиепископ Вас-сиан Рыло 15 мая 1474 г., спустя несколько месяцев после окончательного присоединения Ростовского княжества к Москве. Тогда же произошло образование первого собора ростовских святых, который стал состоять из Леонтия, Исаии и Игнатия. Через некоторое время, но до 1487 г., местное прославление получил юродивый Исидор, и после 1487 г., однако еще в конце XV в.— преподобный Ав-раамий. Почитание этих святых уже в конце XV в. было вполне развито, то есть уже тогда существовали их жития, службы, памяти в месяцесловах и культы гробниц. Таким образом, в конце XV в. собор ростовских святых стал включать в себя пять названных выше подвижников благочестия. Кроме них неким почитанием в конце XV в. пользовались Петр царевич, архиепископ Феодор и, предположительно, епископ Иаков. Но их культы не получили в то время достаточного оформления и не функционировали столь активно, как культы названных выше пяти святых.
Четвертая глава "Почитание ростовских святых в XV! в." охватывает период, когда степень почитания того или иного святого в значительной мере стала зависеть от того, насколько его культ поддерживался высшей светской властью в лице московского великого князя или царя. В конце XV — начале XVI в. образовалось Русское централизованное государство. Это оказало воздействие на сознание людей XVI столетия. Известно, что идея государственности буквально пронизывала собой общественную мысль того времени. Эти тенден-
ции запечатлелись и в характере почитания ростовских святых. Если ранее кроме епископа Леонтия другие ростовские святые воспринимались как покровители лишь местных сообществ, города в целом или отдельных монастырей, то в XV! в. большинство этих чудотворцев обрело статус покровителей московских государей. В то время утверждается обычай торжественных посещений великими князьями, а потом царями святых мест для поклонения гробницам избранных русских чудотворцев. С самого начала XV! в. Ростов и гробницы его подвижников благочестия были включены в число святых мест, посещавшихся московскими государями. Этим гробницам поклонялись великие князья Иван III и Василий III, цари Иван Грозный и Федор Иоаннович. Как правило, они молили ростовских чудотворцев о помощи в военных действиях и о "чадородии". При поддержке тех же государей над гробницами ростовских чудотворцев строились каменные храмы, а в светлицах великих княгинь и цариц создавались богатые покровы на эти гробницы. Таким образом, культы ростовских святых в XVI в. приобрели государственное значение.
В первой трети XVI в. почитание святых Игнатия, Исаии, Исидора и Авраамия стало общецерковным. По крайней мере, их тогда уже чтили в Москве при великокняжеском дворе и митрополичьей кафедре, а также в некоторых других регионах России. В первой четверти XVI в. произошло местное прославление епископа Иакова. К первой половине того же столетия следует отнести местную канонизацию Петра царевича. На втором макарьевском соборе (1549 г.) общецерковное прославление получил епископ Иаков, а между 1549 и 1563 гг.— Петр царевич. Тогда же они пополнили собор ростовских святых, который теперь стал состоять из Леонтия, Исаии, Игнатия, Иакова, Авраамия, Исидора и Петра царевича. Такой состав он сохранял, по крайней мере, до начала XVII в.
В XVI в. почитание названных ростовских святых достигает наивысшего развития не только в Ростове, но и за его пределами. В особенности это касается культа епископа Леонтия. Усилиями Ростовского архиерейского дома иконы с его изображением распространяются по всей стране. Посвященные св. Леонтию храмы создаются в ту же эпоху в Москве, Новгороде и других землях. Высшим проявлением исключительного почитания св. Леонтия в XVI в. стало изготовление золотой раки для его мощей. Во всей тогдашней России в подобной раке хранились лишь мощи еще одного святого, самого почитаемого в Москве,— Петра митрополита.
В XVI в. складывается весьма своеобразная традиция совместного почитания ростовских и московских святых, просуществовавшая до конца XVII в. О ней говорят дошедшие до нас памятники иконографии. В XVI в. становятся популярными иконы с групповыми
изображениями ростовских святых. По-видимому, люди того времени стремились почитать не столько отдельно взятых святых, сколько сразу всех или почти всех святых своего региона. Очевидно, человек XV! столетия имел потребность в заступничестве всего собора своих святых. Своеобразие же ростовской духовной ситуации заключалось еще и в вере в поддержку на небесах не только своих, но и московских святых.
Пятая глава "Почитание ростовских святых в XVII в." посвящена рассмотрению эволюции культов названных подвижников благочестия в последний период истории Древней Руси. В эпоху Смуты начала XVII столетия Ростов подвергся страшному разорению. Тогда была уничтожена значительная часть его населения, разграблен Успенский собор, захвачены золотая рака св. Леонтия и серебряная— св. Исаии. Страшные испытания, перенесенные ростовцами в это время, сказались на характере почитания местных святых. Культы старых ростовских святых как бы потускнели и отошли на второй план. На первый же план выдвинулись новые святые, причем вполне определенного рода: либо юродивые, либо подвижники, близкие им по духу. Именно в эпоху Смуты и в последующее за ней время расцветает культ юродивого Иоанна Власатого. Начиная с 1610-х годов и до середины XVII в., у его могилы происходят многочисленные исцеления. Юродивый пользовался почитанием чуть ли не всех слоев тогдашнего местного сообщества. В те же самые годы в Борисоглебском монастыре близ Ростова необыкновенно развился культ Ири-нарха затворника, умершего в 1616 г. У его могилы также происходят многочисленные исцеления. Характерны почти полная синхронность возникновения первых чудотворений у этих двух могил в Ростове и в Борисоглебском монастыре в середине 10-х годов XVII в. и почти полное угасание обоих потоков чудес в середине— второй половине этого столетия.
Примерно в середине XVII в. происходит постепенное возрождение почитания старых ростовских святых, что потребовало существенного переосмысления их культов. Одним из важнейших результатов такого переосмысления стало весьма своеобразное духовное течение: в Ростове своих старых святых стали особо чтить за их контакты с высшими христианскими святыми, сходившими к ним с небес. Очевидно, это вселяло веру в эффективность молитв, которые призваны были возносить "свои" чудотворцы за людей высшим святым, Богоматери и Богу. Как это переосмысление, так и ряд других проявлений почитания ростовских святых в середине — второй половине XVII в. частично были обусловлены характерным для России того времени процессом становления личностного сознания.
Наше исследование не подтвердило бытующие в литературе пред-
ставления о том, что ростовский князь Василько был канонизирован в эпоху Древней Руси - либо во второй половине XIII, либо в XVII столетии. Никаких свидетельств его почитания ни в ХШ, ни в XIV, ни в XV вв. не обнаруживается. Правда, в Степенной книге было помещено подобие его жития, однако и это не возбудило у ростовцев в XVI в. интереса к князю Василько как к святому, в XVII в также не сложился его реально функционирующий культ. Оказалась забытой даже могила этого князя.
Несмотря на то, что по своему статусу святитель Феодор, преподобные Феодор и Павел по-прежнему уступали наиболее значимым ростовским чудотворцам, а Иринарх затворник и блаженный Иоанн Власатый так и не получили тогда общероссийского прославления, все они во второй половине указанного столетия пополнили собор ростовских святых.
Следует подчеркнуть, что за пределами Ростова статус ростовских святых, снизившийся после Смуты, в XVII в. так и не достиг уровня XVI столетия, упало и государственное значение этих культов.
В Заключении подведены основные итоги исследования. Впервые в историографии в диссертации сделана попытка изучения истории возникновения и эволюции культов ростовских святых на протяжении XII— XVII вв. На основании анализа различных источников уточнено время канонизации большинства указанных святых, определено, с какого времени складывается активное функционирование их культов, прослежена история сложения собора ростовских святых. Наконец, установлены важнейшие функции названных святых. Люди в Древней Руси ожидали от святых не только помощи в спасении на Страшном Суде, но и конкретных действий по реализации их земных чаяний. Другими словами, святые были призваны исполнять определенные функции. Причем чем более значим был святой, тем более широким спектром функций он обладал. Так, св. Леонтий призван был покровительствовать Ростовскому архиерейскому дому и Ростову в целом. Он должен был защищать город от внешней опасности. Епископ Леонтий мыслился покровителем не только Ростова, но и Москвы, помощником московских государей в защите государства и при завоевании новых земель. Важнейшей его функцией было исцеление недужных. К нему обращались с просьбами о чадородии, он выступал в роли гаранта при заключении договоров и защитника церковной собственности. Остальные ростовские святые были наделены сходными функциями, хотя и не всеми из перечисленных. Таким образом, одно только перечисление названных выше функций позволяет утверждать, что святые призваны были помогать решать чуть ли не все жизненно важные проблемы человека Древней Руси.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 . Ростовский митрополичий двор в XVII в. // Сообщения Рос-
товского музея. Ростов, 1991. Вып. 1. С. 132-144. (0,75 п.л.)
2 . Опись Спасского на песках монастыря в Ростове 1719 года /
Публ. А.Г. Мельника // Труды Ростовского музея. Ростов, 1991. С. 124-140. (1 п.л.)
3 . Новые данные об Успенском соборе Ростова Великого // Рес-
таврация и архитектурная археология. Новые материалы и исследования. М., 1991. С. 125-135. (0,6 п.л.)
4 . О храмовых интерьерах второй половины XVII в. Ростова Вели-
кого, созданных по заказу митрополита Ионы // Сообщения Ростовского музея. Ростов, 1992. Вып. 3. С. 89-105. (1 п.л.)
5 . Исследования памятников архитектуры Ростова Великого. Рос-
тов, 1992. 135 с. (8,4 п.л.)
6 . Икона "Ростовские святые и Сергий Радонежский" // Научная
конференция, посвященная 125-летию со дня рождения Михаила Ивановича Смирнова. Тез. докл. Переславль-Залесский, 1993. С. 65-67. (Совместно с СВ. Сазоновым) (0,1 п.л.)
7 . Интерьер ростовского Успенского собора в XVI-XVIII вв. // Со-
общения Ростовского музея. Ростов, 1993. Вып. 5. С. 56-85. (1,7 п.л.)
8 . Опись Ростовского архиерейского дома 1691 г. как историчес-
кий источник // Рефераты докладов и сообщений VI Всероссийского научно-практического совещания по изучению и изданию писцовых книг и других историко-географических источников (Ферапонтово, 27-29 мая 1993 г.). СПб., 1993. С. 5861. (0,1 п.л.)
9 . К истории иконостаса Успенского собора Ростова Великого //
Памятники культуры. Новые открытия. 1992. М., 1993. С. 338-343. (0,5 п.л.)
10. Судьбы архивов Ростовского архиерейского дома и ростовских монастырей в эпоху Смуты // История и культура Ростовской земли. 1993. Ростов, 1994. С. 91-92. (0,1 п.л.)
11. Иконография ростовских святых по письменным источникам // Россия в X-XVIП вв. Проблемы истории и источниковедения. Тез. докл. и сообщений вторых чтений, посвященных памяти А.А. Зимина. М., 1995. Ч. 1. С. 347-351. (0,1 п.л.)
12. Приходо-расходные книги конца XVII - начала XVIII века Ростовского архиерейского дома как исторический источник // Актуальные проблемы археографии, источниковедения и историографии. Вологда, 1995. С. 250-251. (0,1 п.л.)
13. Житийная икона Авраамия Ростовского XVII века // "Минувших дней связующая нить". V Тихомировские чтения. Ярославль, 1995. С. 17-19. (0,1 п.л.)
14. Об иконографической программе житийной иконы конца XVII в. "Святой преподобный Петр царевич" // Сообщения Ростовского музея. Ярославль, 1995. Вып. 8. С. 105-113. (0,5 п.л.)
15. Обзор коллекции икон ростовских святых в собрании Ростовского музея // История и культура Ростовской земли. 1995. Ростов; Ярославль, 1996. С. 40-53. (0,8 п.л.)
16. Первоначальный интерьер церкви Григория Богослова Ростове-
кого кремля // История и культура Ростовской земли. 1995. Ростов; Ярославль, 1996. С. 92-100. (0,5 п.л.)
1 7. Byzantine Traditions in the Interior Décoration of the Churches of
Rostov the Great, Creation upon the Order of Metropolitan Iona (1652-1690) // Acts: XVIIIth International Congress of Byzantine Studies: Selected papers: Moscow, 1991. V. Ill: Art History, Architecture, Music. / Byzantine Studies Press, Inc. Shcpherdstown, WV, 1996. P. 447-453. (0,4 п.л.)
18. Икона из коллекции АА Титова в собрании Ростовского музея // Музеи Верхней Волги. Проблемы, исследования, публикации. Ярославль, 1997. С. 150-158. (0,5 п.л.)
19. Некоторые памятники иконографии ростовского святого Иоанна Власатого // Страницы минувшего. VI Тихомировские краеведческие чтения. Ярославль, 1997. С. 26-28. (0,1 п.л.)
2 0. Иконография святых как источник по истории ростовского сред-
невекового регионального самосознания // Историческая антропология: место в системе социальных наук, источники и методы интерпретации. Тез. докл. М., 1998. С. 161. (0,1 п.л.)
21. Иконография ростовских святых. Каталог выставки / Сост. А.Г. Мельник. Ростов, 1998. 80 с. (5 п.л.)
22. Неизвестный образ Исаии Ростовского // III научные чтения памяти И.П. Болотцсвой. Сборник статей. Рыбинск, 1999. С. 72-76. (0,25 п.л.)
2 3. Практика посвящений храмов во имя патрональных великокняжеских и царских святых в XVI веке. // Царь и царство в русском общественном сознании. М., 1999. С. 38-48. (0,7 п.л.) 2 4. Икона "Явление Иоанна Богослова преподобному Авраамию Ростовскому с житием преподобного" // Макарьевские чтения. Можайск, 1999. Вып. 6. С. 266-286. (1,25 п.л.) 2 5. Гробница святого в пространстве русского храма XVI века // Реликвии в искусстве и культуре восточнохристианского мира. Тез. докл. и материалы международного симпозиума. М., 2000. С. 74-76. (0,1 п.л.)
26. Вновь открытая икона преподобного Иринарха в житии // Сообщения Ростовского музея. Ростов, 2000. Вып. 10. С. 132145. (0,8 п.л.)
27. Ростовский вариант "Богоматери Боголюбской" // История и культура Ростовской земли. 2000. Ростов, 2001. С. 120-126. (0,4 пл.)
2 8. Икона Леонтия Ростовского из Воскресенского Горицкого мо-
настыря // Кириллов. Краеведческий альманах. Вологда, 2001. Вып. 4. С. 212-218. (0,35 п.л.) 29. Житийная иконография ростовского святого блаженного Исидора // VI чтения памяти И.П. Болотцевой. Сборник статей. Ярославль, 2002. С. 86-93. (0,5 пл.)
3 0. Надгробная икона ростовского святого Иоанна Власатого //Древ-
няя Русь. Вопросы медиевистики. М., 2002. № 2(8). С. 7180. (0,7 п.л.)
3 1. К истории почитания ростовского святого Петра царевича в XV середине XVIII вв. // IX Золотаревские чтения. Материалы научной конференции. Рыбинск, 2002. С. 95-97. (0,1 п.л.)
32. Собор Ростовского Петровского монастыря // История и культура Ростовской земли. 2001. Ростов, 2002. С. 240-252. (0,7 п.л.)
33. Ростовский архиерейский дом при митрополите Иоасафе (16911701) // Кремли России. Материалы и исследования. М., 2003. Вып. 15. С. 359-372. (0,8 п.л.)
34. К вопросу о времени возникновения "Повести о Петре, царевиче ордынском" // Труды Отдела древнерусской литературы. СПб., 2003. Т. 53. С. 626-627. (0,15 п.л.)
35. Гробница святого в пространстве русского храма XVI - начала XVII века // Восточнохристианские реликвии. М, 2003. С. 533-552. (1,2 п.л.)
36. Защитник Ростова святой Игнатий // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. М., 2003. № 4 (14). С. 44-45. (0,1 п.л.)
37. Первоначальный интерьер Троицкого собора Ростовского Яковлевского монастыря // История и культура Ростовской земли. 2002. Ростов, 2003. С. 60-80. (1,1 п.л.)
38. Икона Богоматери с Младенцем в молении ростовских и избранных святых // История и культура Ростовской земли. 2002. Ростов, 2003. С. 224-231. (0,4 п.л.)
39. Житие Иоанна Власатого Милостивого Ростовского // Словарь книжников и книжности Древней Руси (XVII в.). СПб., 2004. Вып. 3. Ч. 4. С. 388-390. (0,1 п.л.)
40. Становление культа св. Леонтия Ростовского в домонгольскую эпоху // Сообщения Ростовского музея. Вып. 13. В печати. (0,5 п.л.)
41. Святой Леонтий Ростовский: равноапостольный или мученик? // Сообщения Ростовского музея. Вып. 14. В печати. (0,4 пл.)
Заказ № Тираж 100 экз.
Ярославский государственный педагогический университет 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108 Типография Ярославского государственного
педагогического университета 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., 44
РНБ Русский фонд
2004-4 25018