автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Канонизация святых русской церкви как объект социологического исследования

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Емельянов, Кирилл Станиславович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Канонизация святых русской церкви как объект социологического исследования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Емельянов, Кирилл Станиславович

Ф Оглавление.

Введение.

Глава 1. Классификация основных понятий исследования.

§1.1. Почитание святых и канонизация.

§1.2. Типология святых и житий святых.

§1.3. Обзор совокупности русских святых.

Глава 2. Социальное происхождение и мобильность русских святых.

§2.1. Социальное происхождение святых.

§2.2. Социальная мобильность представителей социально-демографических агиографических типов.

§2.3. Мобильность социально-демографических агиографических типов.

Глава 3. Социальная и несоциальная деятельность русских святых.

§3.1. Типология деятельности святых. ф

§3.2. Анализ деятельности представителей социально-демографических агиографических типов.

§3.3. Анализ типов деятельности.

Глава 4. Анализ практики канонизации русских святых.

§4.1. Две модели функционирования практики канонизации святых.

§4.2. Обзор совокупностей святых, канонизированных до XX в., в XX в. и на Юбилейном Архиерейском Соборе 2000 г.

§4.3. Социальные причины массовой канонизации на Юбилейном Архиерейском Соборе 2000 г.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Емельянов, Кирилл Станиславович

Актуальность темы исследования

В современной России происходит общее для постсоветского пространства явление: возрождение религиозной жизни, участие религиозных организаций в общественных мероприятиях. Сегодня десятки тысяч церквей по всей России возвращаются верующим. Делаются попытки как со стороны церковных структур, так и со стороны представителей светской власти по-новому определить свои взаимоотношения, роли.

Несмотря на происходящее в нашей стране видимое возрождение духовных ценностей, общество не всегда адекватно реагирует на происходящие изменения. За время Советской власти несколько поколений были лишены религиозного воспитания и образования; была прервана традиция православной социализации общества. На этом фоне неудивительны возникающие перекосы в религиозном сознании общества1. Одна из задач социологии религии состоит в том, чтобы разобраться в структуре современного религиозного сознания, проанализировать причины и истоки его деформации, раскрыть структуру этого феномена и, выявив иерархию религиозных ценностей, показать в ней место святых как носителей определенного культурного идеала.

На протяжении многих столетий функцию культурных героев в целом, в том числе религиозных, выполняли святые. Своими подвигами, жизнью, поучениями они представляли для общества определенные нравственные идеалы, к которым должны стремиться верующие. Своими действиями святые давали порой недосягаемые примеры поведения для окружавших их людей. Святые, или их аналогии, есть во всех монотеистических религиях, и для верующих они являются важной нравственной составляющей социализации.

С самого начала возникновения канонизационной практики церковь, на примере житий святых, представляла верующим определенный образец христианского поведения. Однако современное общество далеко не всегда усваивает те идеалы, которые проповедуются в житиях святых. Чрезвычайно важный вопрос - почему канонизированные церковью святые не пользуются таким

1 См.: Дубин Б. В. Православие, магия и идеология в сознании россиян (90-е годы) //Куда идет Россия?. Кризис институциональных систем: век, десятилетие, год /Под общ. ред. Т. И. Заславской. М., 1999. почитанием, как «народные» святые, которых общество почитает, а церковь по каким-то причинам откладывает их канонизацию- пока остается за рамками научных исследований. Тем не менее представляется актуальным выяснить социальные причины «народных» верований, которые идут вразрез с официальной церковной идеологией.

Предлагаемое исследование находится на стыке двух дисциплин: социологии и агиографии. Агиография- научная дисциплина, «занимающаяся изучением житий святых, богословскими и историко-церковными аспектами святости»2.

В отличие от агиографии, для социологии святые - это, с одной стороны, социальная группа - князей, монахов, епископов, мирян и т. д., каждый из которых жил в конкретную историческую эпоху в конкретной стране и совершал реальные акты социального действия. С другой стороны, святые- это социокультурная группа, которая сформировывалась под влиянием социально-политических процессов в обществе вследствие актов канонизации. Канонизация святых — это продолжающаяся длительное историческое время церковная практика, которая выполняет функцию легитимизации почитания святых.

С социологической точки зрения важным представляется то, что канонизация вносит в сообщество верующих определенную стратификацию, т. к. святые- то меньшинство избранных, которое заслужило самый высокий титул благодаря особому образу жизни, ценностным ориентациям и формам социокультурного поведения.

Для социологического исследования было бы, разумеется, актуально путем опроса выяснить отношение к культу святых в обществе: какие святые почитаются, а какие нет, жития каких святых читаются верующими, какую роль в жизни верующих среди прочих церковных практик занимает почитание святых - участие в крестных ходах, паломнические поездки, заказ молебнов святым и т. д. Однако чтобы начинать подобные исследования, необходимо составить представление о том, что представляет канонизация святых как церковная практика, каковы её функции и как она связана с почитанием святых. Изучению указанных теоретических проблем и посвящена настоящая работа.

2 Живов В. М. Святость. Краткий словарь агиографических терминов. М., 1994. С. 8.

Степень научной разработанности проблемы

В основном почитание и канонизация святых были предметами изучения агиографов, историков и филологов; гораздо меньше внимания уделялось этой теме в социологии.

Исследования житийной литературы в нашей стране берут своё начало в середине XIX в. Критическое осмысление житийной литературы начинается не как борьба «науки с религией», не как новое течение в истории религии, а как попытка историков обнаружить новые «нетрадиционные» источники3.

К числу первых исследователей житий можно отнести академика А. А. Куника, историка П. М. Строева, филолога Ф. И. Буслаева4. Среди церковных писателей можно отметить работы А. Н. Муравьева «Жития святых Российской Церкви» (1855-1858) и архиепископа Филарета Черниговского (Гумилевского) «Русские святые, чтимые всею Церковью или местно» (1861-1865). Обе работы представляли собой справочные издания, целью которых была нравоучительная миссия. Критика житийной литературы в этих трудах практически отсутствует.

В 1871 г. выходит труд В.О.Ключевского «Древнерусские жития святых как исторический источник»5. Исследуя жития XII-XVII вв., В. О. Ключевский показал развитие русской агиографии и продемонстрировал методы научной критики житийных текстов, которые позволили установить верное соотношение между действительными событиями и позднейшими «наносными» преданиями.

Труд Ключевского дал своеобразный толчок дальнейшим исследованиям агиографии: Н. П. Барсуков начинает составлять насколько возможно исчерпывающий справочник источников русской агиографии, который выходит в свет в 1882 г. и включает около 700 имен подвижников6 (для сравнения, у Ключевского их 166), а в 1891 г. выходит аналогичный труд архимандрита Леонида7.

3 Плигузов А. И., Янин В. JI. Послесловие к книге В. О. Ключевского «Древнерусские жития святых как исторический источник». М., 1989. С. 2.

4Учён. зап. имп. Академии наук по I и Ш отделениям. СПб., 1854. Т2; Барсуковы. П. Источники русской агиографии. СПб., 1882. (Серия «Памятники древней письменности»; Вып. 81); 31-е присуждение учрежденных П. Н. Демидовым наград. СПб., 1862.

5 Ключевский В. О. Древнерусские жития святых как исторический источник. М, 1989, (репринт 1871).

6 Барсуков Н. П. Источники русской агиографии. СПб., 1882.

7 Леонид архим. Святая Русь. СПб., 1891.

В 80-90-х гг. XIX в. предпринимались попытки определить нравственное содержание русских житий как руководства для пастырской проповеди8 и как истоки социально-этических идеалов монашеской аскезы9. Кроме того, проводились исторические исследования житий, возникших в конкретных местностях10.

К началу XX в. в распоряжении науки находился довольно представительный корпус житийных текстов. Издания монастырских актов, летописей, справочников о монастырях11 и критических работ по проблемам канонизации12 создали новую историографическую ситуацию, которая способствовала дальнейшему изучению агиографических источников. Работы

Е. Е. Голубинского и В. П. Васильева весьма схожи между собой . «История канонизации святых в русской церкви» остается и по сей день фундаментальным справочником по истории канонизации. В этой работе представлены не только списки канонизированных святых, но, главное, предложена периодизация проводившихся канонизаций.

В 1902 г. в Варшаве выходит историко-литературный труд

A. П. Кадлубовского «Очерки по истории древне-русской литературы житий святых», содержащий подробный разбор некоторых житий русских святых. Основная часть (последняя, пятая) посвящена русским житиям XV-XVIbb. и современным им направлениям русской религиозной мысли14.

Чуть позже появляются работы В. Яблонского (1908), X. М. Лопарева (1911), В. Мансикки (1913), Н. И. Серебрянского (1915),

B. П. Адриановой-Перетц (1917) и др., написанные в историко-филологическом

8 См.: Яхонтов А. Жития святых как образовательно-воспитательное средство. Симбирск, 1898.

9 См.: Архангельский А. С. Нил Сорский и Вассиан Патрикеев. Их литературные труды и идеи в древней Руси. СПб., 1882. Ч. 1; Отчет профессорского стипендиата Георгия Левицкого о занятиях в 1889-90 году //Журналы Совета С.-Петербургской духовной академии за 1889-90 учебный год. СПб., 1895. С. 287-345; Смирнов С. И. Как служили миру подвижники древней Руси? Сергиев Посад, 1903.

10 См.: Яхонтов И. Жития северорусских подвижников Поморского края как исторический источник. Казань, 1881.

11 См.: ЗверинскийВ. В. Материал для историко-топографического исследования о православных монастырях в Российской империи. СПб., 1890-1897. Т. 1-Ш.

12 См.: Васильев В. П. История канонизации русских святых. М., 1893; Голубинский Е. Е. История канонизации святых в Русской церкви. 2-е изд. М., 1903.

13 Работа В. П. Васильева хотя и вышла раньше, однако была вдохновлена идеями, принципами и методами построения работы Е. Е. Голубинского.

14 Кадлубовский А. П. Очерки по истории древне-русской литературы житий святых. Варшава, 1902. ключе, в которых используется текстологический анализ и привлечение разнообразных источников для критики житийных материалов15.

После революции 1917 г. наступает «затишье» в изучении житийной литературы; если не считать работы А. А. Савича16, вышедшей в 1929 г., первые исследования появляются в 1958 г. и в 1966 г.- это работы В. И. Корецкого и И. У. Будовница, в которых авторы обращаются к житиям с целью поиска в них классовой борьбы крестьян с монастырями, а шире- с целью воссоздания по текстам житий картины монастырской колонизации17.

Исследования житийной литературы продолжаются в эмигрантской среде ученых, на западе. Среди наиболее значимых можно отметить работы Г.П.Федотова «Святой Филипп Митрополит Московский»(1928), «Святые Древней Руси» (1931), «Трагедия древнерусской святости» (1931) 18, где автор делает попытку выявления социально-культурных идеалов, утверждающихся в житиях древнерусских святых.

С конца 50-х гг. исследования житий, благодаря таким ученым как Л. А. Дмитриев, М. Н. Тихомиров, Д. С. Лихачев, В. А. Грихин, возобновляются19.

Изучению стилистических особенностей житий посвящены работы Л. А. Дмитриева20. Жанровые особенности житий исследуются Л. А. Ольшевской,

15 См.: Яблонский В. Пахомий Серб и его агиографические писания. СПб., 1908; ЛопаревХ. М. Византийские жития святых VIII-IX веков //Византийский временник. Т. XVU. СПб., 1911; Он же, Греческие жития святых VIII и IX вв. Опыт научной классификации памятников агиографии с образом их с точки зрения исторической и историко-литературной. Пгд., 1914. Ч. I. Современные жития; МансиккаВ. Житие Александра Невского. М., 1913; Серебрянский H. И. Древне-русские княжеские жития. СПб, 1915; Адрианова-Перетц В. П. Житие Алексея человека Божия в д ревнерусской литературе и народной словесности. Петроград, 1917.

1 См.: Савич А. А. Главнейшие моменты монастырской колонизации русского севера в XIV-XVn вв. //Сб. Об-ва исторических, философских и социальных наук при Пермском ун-те. Пермь, 1929. Вып. Ш. С. 47-116.

17 См.: КорецкийВ. И. Борьба крестьян с монастырями в России XVI- начала XVIII в. //Вопросы истории религии и атеизма. М., 1958. Т. VI. С. 169-215; Будовниц И. У. Монастыри на Руси и борьба с ними крестьян в XIV - XVI веках (по «житиям святых»). М., 1966.

18 Федотов Г. Святой Филипп Митрополит Московский. Париж, 1928; Он же, Святые Древней Руси. Париж, 1931.

19 См.: Повести о житии Михаила Клопского /Подгот. Л. А. Дмитриев. М.; Л., 1958; Тихомиров М. H. Забытые и неизвестные произведения русской письменности //Археографический ежегодник за 1960 год. М., 1962. С. 234-243; Лихачев Д. С. Человек в литературе Древней Руси. М.; Л., 1958; Грихин В. А. Проблемы стиля древнерусской агиографии XIV-XV вв. М., 1974.

Дмитриев Л. А. Жанр севернорусских житий //ТОДРЛ. Л., 1972. Т. 27; Он же, Житийные повести русского Севера как памятники литературы XIII-XVII вв. Эволюция жанра легендарно-биографических сказаний. Л., 1973.

Н. Н. Башатовой, А. О. Амелькиным, Д. С. Лихачевым, Е. В. Крушельницкой21. В двух последних исследованиях авторы сопоставляют жанры жития и автобиографии.

Работа А. С. Хорошева «Политическая история русской канонизации

АЛ

XI-XVI вв.) представляет собой первый в советской историографии опыт исследования канонизации святых. В работе доказывается, что канонизация святых в Русской церкви XI-XVIbb. обуславливалась исключительно политическими интересами церкви и господствующего класса феодалов.

Среди последних работ по истории канонизаций святых можно отметить статьи И. В. Семенинко-Басина, А. И. Шмаиной-Великановой, Г. М. Прохорова .

Краткий обзор исследований агиографических источников показывает, что жития святых и канонизация рассматриваются в историческом, филологическом, культурологическом контекстах. Социологические методы для исследования данной темы не использовались.

Тем не менее, социология не обходит стороной проблемы религиозной жизни общества. Напротив, теоретическая социология, начиная с классиков, выделяла одним из важных направлений изучение места и функций религии в целостной системе общества. Социологический подход к религии сформировался в огромной степени под влиянием идей трех классиков социологии: К. Маркса, Э. Дюркгейма и М. Вебера. Однако в их работах религия изучается как социальное явление в целом, но мало внимания уделено отдельным, частным сторонам религиозной жизни. Ими исследовались религиозные типы обществ, типы поведения, отношение той или иной религии в целом к различным сферам общественной жизни. Частные особенности религий их интересовали гораздо

21 См.: Ольшевская JI. А. Своеобразие жанра житий в Киево-Печерском патерике //Литература Древней Руси. М., 1981; БашатоваН. Н. Структура «Жития Феодосия Печерского». М., 1984; Амелькин А. О. Агиографические сказания как исторический источник (Воронеж) //Россия в IX-XX веках. Проблемы истории, историографии и источниковедения. М., 1999; Лихачев Д. С. Зарождение и развитие жанров древнерусской литературы //Исследования по древнерусской литературе. Л., 1986; Крушельницкая Е. В. Автобиография и житие в древнерусской литературе. СПб., 1996.

22 См.: Хорошев А. С. Политическая история русской канонизации (XI-XVI вв.). М., 1986.

23 Семенинко-Басин И. В. Свидетельство российских новомучеников //Страницы, Т. 5, Вып. 1. М., 2000. С. 66-76; Он же, Возобновление канонизации святых в Русской церкви после антирелигиозных гонений //Церковь в истории России, сборник 5. М., 2003. С. 324-342; Он же, Проблемы канонизации и почитания святых в деяниях Московского поместного собора Православной Российской церкви 1917-1918 годов //Религии мира: История и современность. М., 2004. С. 376-404; Шмаина-Великанова А.И. О новых мучениках //Страницы, Т. 3, Вып. 4. М., 2000. С. 504-509; Прохоров Г.М. Святые в истории Руси // ТОДРЛ, вып. 54. СПб., 2003. С. 78-98. меньше. Исследования по социологии религии носили актуальный характер и проводились в том ракурсе, который был важен для общества Западной Европы того времени24.

Исследования по социологии религии проводились и более поздними авторами. Из зарубежных исследователей можно отметить Г. Зиммеля, А. Гарнака, Б. Малиновского, Л. Леви-Брюля, Дж. М. Йингера, Ч. Глока, Р. Белла, М. Мосса, П. Бергера, Н. Лукмана, П. Брауна25. Среди отечественных дореволюционных исследователей можно выделить С. Л. Франка, С. Н. Булгакова и, конечно же, П. А. Сорокина26.

Среди современных отечественных исследований можно отметить работу Ю. А. Левады «Социальная природа религии»27, где автором предпринята попытка определить функции института религии. В работе представлен критический анализ положений и методов зарубежной социологии религии.

В работах таких современных исследователей как Д. М. Угринович, В. И. Гараджа, А. Н. Красников, И. Н. Яблоков, Л. А. Мажуль, Н. Митрохин28 также находят свое отражение проблемы социологии религии.

24 См.: Гофман А. Б. Религия в философско-социологической концепции Э. Дюркгейма //Социологические исследования. М., 1975, №4. С. 179.

25 ЗиммельГ. Социология религии //ЗиммельГ. Избранное. Философия культуры. М., 1995. Т. I; Гарнак А. Сущность христианства. Шестнадцать лекций, читанных студентам факультетов в зимний семестр 1899-1900 гг. в Берлинском Университете. СПб., 1907; Малиновский Б. Магия, наука и религия. М., 1998; Леви-БрюльЛ. Сверхъестественное в первобытном мышлении. М., 1994; Yinger J. М. Religion Society and the Individual. N. Y., 1957; Глок Ч. Социология религии //Социология сегодня. Проблемы и перспективы. М., 1965; Белла Р. Социология религии //Американская социология. М., 1972. С. 268-281; Мосс М. Социальные функции священного. СПб., 2000; Бергер П. Религия и общества. М., 1998; Бергер П., ЛукманТ. Социальное конструирование реальности. М., 1995. Браун П. Культ святых. Его становление и роль в латинском христианстве /Под ред. С. В. Месяц. М., 2004.

26 Франк С. Л. Духовные основы общества. М., 1992; Булгаков С. Н. Народное хозяйство и религиозная личность //Булгаков С. Н. Соч.: В 2 т. М., 1993; Сорокин П. А. Социальная стратификация и мобильность //Человек. Цивилизация. Общество /Общ. ред., сост. и предисл. А. Ю. Согомонов. М., 1992; Он же, Система социологии. Петроград, 1920.

27 Левада Ю. А. Социальная природа религии. М., 1965.

28 Угринович Д. М. Введение в религиоведение. М., 1985; Гараджа В. И. Социология религии. М., 1996; Он же, Социология религии в России //Социология в России /Под ред. В. А. Ядова. 2-е изд., М., 1998; Красников А. Н. Современная феноменология религии //Вестник МГУ. Сер. 7. Философия. М., 1999. № 6. С. 36-47; Яблоков И. Н. Религиоведение. М., 2000; Мажуль Л. А. Социально-нравственный облик и религиозность: результаты социологического исследования /Мажуль Л. А., Петров В. М. //Человек в информационном пространстве цивилизации: культура, религия, образование: Тезисы докладов Международной научной конференции (19-20 сентябрь 2000 г., Красноярск-Новороссийск) /Под ред. И. И. Горлова. Краснодар, 2000. С. 262-265; Митрохин Н. Русская православная церковь: современное состояние и актуальные проблемы. М., 2004.

Несмотря на то, что во всех перечисленных работах практически не уделяется внимания такому феномену как канонизация святых, принципиальные схемы и подходы, используемые социологами для раскрытия религиозно-общественных проблем, нашли своё отражение в настоящем исследовании.

Объектом исследования является практика канонизации святых Русской православной церкви.

Предметом исследования являются особенности функционирования канонизационной практики Русской церкви в разные исторические периоды, а также социальные аспекты канонизаций святых, приводимые ниже.

Существуют определенные критерии святости, которые используются церковью при канонизации подвижников. Тем не менее, существовали и критерии социального характера (социальные статусы и мобильность святых), которые также могли оказывать влияние на канонизацию.

Жития святых, составленные после акта канонизации, предлагают нам образцы высоконравственного поведения, морали, на которые должны ориентироваться верующие. Деятельность святых, представленная в житиях, также могла быть одним из аспектов канонизаций святых.

Цели и задачи исследования

Целью диссертации является социологическое изучение канонизации русских святых как церковной практики и выявление социальных аспектов, влияющих на канонизацию святых.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Используя существующие агиографические типологии, разработать социологическую классификацию русских святых.

2. Исследовать социальное происхождение святых и их социальную мобильность.

3. На основе текстов житий определить виды деятельности, характерные для каждого типа святых, а также ценностно-нормативные идеалы, которые утверждаются в действиях святых.

4. Используя концепции структурного функционализма и неоинституционализма, определить принципы функционирования канонизационной практики, характерные для разных исторических периодов.

5. Выявить социальные причины, вызвавшие недавнюю канонизацию более тысячи святых на Юбилейном Архиерейском Соборе 2000 г.

Теоретико-методологические основы исследования

Теоретико-методологической основой данной диссертационной работы являются основные положения общей социологии и социологии религии, изложенные в концепциях классиков социологии: Э. Дюркгейма, М. Вебера, П. Сорокина, Т. Парсонса, П. Бурдье.

При помощи метода анализа документов были обработаны жития 379-ти святых, живших с X по ХУШвв. Используя типологию социального действия, предложенную М. Вебером, автор разработал особую классификацию типов подвижнической деятельности святых. Для проведения анализа социально-классовых характеристик и статусно-должностных полномочий русских святых использовалась теория социальной мобильности П. А. Сорокина. С помощью моделей структурного функционализма (Т. Парсонс) и неоинституционализма (П. Бурдье) канонизация святых была рассмотрена как церковная практика в рамках института церкви, выявлены основные принципы функционирования этой практики.

Эмпирическую базу исследования составляют:

1. Письменные источники, а именно- жития святых. Для нашего исследования был взят сборник житий русских святых, составленный архиепископом Филаретом Черниговским (Гумилевским)29, включающий жития 379-ти святых.

2. База данных по российским новомученикам, составленная сотрудниками Православного Свято-Тихоновского Богословского института30, включающая 1012 святых, канонизированных на Архиерейском Юбилейном Соборе 2000 г.

29 Жития святых чтимых Православной Церковью, составлены Филаретом (Гумилевским) архиепископом Черниговским. М., 2000. (Издание в 6-ти томах, составленное в половине XIX в).

30 См.: http://www.st-nikolas.orthodoxy.ru/newmartyres.html.

Положения диссертации, выносимые на защиту

В соответствии с целью и задачами диссертации на защиту выносятся следующие концептуальные положения:

1. В агиографии святые классифицируются в соответствии с определенным статусным положением, благодаря которому подвижник стал святым. Для социологического исследования была составлена особая типология, которая учитывает не только характер подвига святого, но и те социальные параметры, которые помогли ему реализовать свой религиозный подвиг: тендер и политический статус. Эти социальные параметры могли оказывать влияние на процесс канонизации.

2. Почитание тех или иных типов святых зависит от социальных условий. В разные исторические периоды почитались (и канонизировались) определенные типы святых.

3. Активность деятельности святых зависит от статусных характеристик святых. В житиях русских святых преобладает «аскетический тип деятельности».

4. Функционирование канонизационной практики до конца XIX в. может быть интерпретировано в рамках структурного функционализма, а в XX в. - с позиций неоинституционализма. В период с X в. по XIX в. почитание святых как религиозное явление возникало в обществе, а церковная власть лишь легитимизировала это почитание. Для XX в. характерна обратная ситуация: церковь (как организация) сама предлагает обществу святых для почитания.

5. Для современной практики канонизации святых характерно состояние аномии, которое выражается в том, что значительной частью православных верующих новопрославленные святые не принимаются, а выдвигаются свои, «народные» святые, которых церковь канонизировать отказывается.

Новизна исследования

Новизна настоящего исследования заключается в следующем:

1. На основе типологии святых, принятой в агиографии, была составлена типология, применимая к социологическому осмыслению практики почитания святых, выявлены социальные характеристики, которые могли оказывать влияние на возможность канонизации.

2. Жития святых проанализированы под углом зрения социального статуса святых и символических смыслов их деяний. Предложена классификация социальной деятельности святых, выявлены типы действий, характерные для тех или иных типов святых.

3. Впервые был предпринят социологический анализ канонизационной практики и состава святых в Русской Православной Церкви (РПЦ), выявлены основные принципы функционирования канонизационной практики и основные этапы её трансформации.

Практическая значимость

Анализ канонизационной практики - первый шаг в направлении исследования социальных причин прославления святых и изучения современной символизации православных ценностей (акт канонизации «новых» святых) сравнительно с традиционной. В практическом приложении- это приращение знаний в рамках отечественной социологии религии, что может быть использовано в соответствующих лекционных курсах.

Апробация работы

Основное содержание и основные выводы работы были доложены на Международной научно-богословской конференции «Вера-диалог-общение: проблемы диалога Церкви и общества» (Москва, 29 сентября - 1 октября 2004 г.) и обсуждены на совместном заседании сектора «Теория и история социологии», Центра исследований социальных трансформаций и группы «Социология культуры» Института социологии РАН 17 ноября 2004 г.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.

Во «Введении» обосновывается актуальность настоящего исследования, ставятся цель и задачи, определяются предмет и объект исследования, защищаемые положения, а так же практическая значимость диссертации.

В первой главе «Классификация основных понятий исследования» представлено своеобразие социологического подхода к практике почитания святых, при этом значительное внимание уделено специфической терминологии, употребляемой, в основном, в агиографических исследованиях. В первом параграфе «Почитание святых и канонизация» рассматриваются такие понятия как почитание святых», «канонизация», а так же представлена социологическая интерпретация почитания святых, которое рассматривается как религиозная практика в рамках института церкви. Во втором параграфе «Типология святых и житий святых» подробным образом рассматривается типология житий святых на основе которой определяются жития, которые предполагается исследовать. Также здесь рассматривается типология святых, принятая в агиографических исследованиях. На её основе составлена особая типология, применимая к исследованию социальных характеристик святых. В третьем параграфе «Обзор совокупности русских святых» представлен состав русских святых в соответствии с выделенными в исследовании одиннадцатью социально-демографическими агиографическими типами.

Вторая глава «Социальное происхождение и мобильность русских святых» включает в себя три параграфа. В первом параграфе «Социальное происхождение святых» на основе сборника житий святых арх. Филарета (Гумилевского) анализируется социальное происхождение представителей различных социально-демографических агиографических типов. Во втором параграфе «Социальная мобильность представителей социально-демографических агиографических типов» рассматриваются карьерные росты и падения русских святых. В третьем параграфе «Мобильность социально-демографических агиографических типов» анализируется перемещение того или иного типа святых в религиозном сознании общества в различные исторические периоды.

Третья глава «Социальная и несоциальная деятельность русских святых» включает три параграфа. Первый параграф «Типология деятельности святых» посвящён рассмотрению понятия социального действия у М. Вебера, и на основе веберовской типологии разрабатывается своя типология, применимая к анализу деятельности русских святых. Во втором параграфе «Анализ деятельности представителей социально-демографических агиографических типов» на основе текстов «Житий» арх. Филарета (Гумилевского) подробным образом рассматривается каждый социально-демографический агиографический тип и характерная для его представителей деятельность. В третьем параграфе «Анализ типов деятельности» представлен анализ каждого типа деятельности. При этом делаются выводы о том, какой тип деятельности наиболее характерен для русских святых.

Четвёртая глава «Анализ практики канонизации русских святых» состоит из трёх параграфов. В первом параграфе «Две модели функционирования практики канонизации святых» на основе концепций классического институционализма (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс) и неоинституционализма (П. Бурдье) анализируется практика канонизации святых. Во втором параграфе «Обзор совокупностей святых, канонизированных до XX в., в XX в. и на Юбилейном Архиерейском Соборе 2000 г.» рассматриваются три совокупности святых, канонизированных в разные периоды. При этом основное внимание уделено сравнению совокупностей святых, канонизированных до XX в. и на Соборе 2000 г. Анализируется не только количественный, но и качественный состав святых, прославленных на упомянутом Соборе. В третьем параграфе «Социальные причины массовой канонизации на Юбилейном Архиерейском Соборе 2000 г.» анализируются возможные причины канонизации на Соборе более тысячи новых святых - «российских новомучеников».

В «Заключении» представлены основные выводы диссертационного исследования.

В Библиографии представлен список работ, на которые автор опирался при проведении исследования.

В Приложении дан список сокращений, встречающихся в диссертационном исследовании.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Канонизация святых русской церкви как объект социологического исследования"

ВЫВОДЫ

Проведя анализ деятельности святых в том виде, в каком она представлена в «Житиях» арх. Филарета, мы пришли к следующим выводам:

1. «Шаблонность» повествования житий не касается деятельности святых. На основе анализа текста выяснилось, что социальная деятельность святых разнообразна и во многом лишена повторов и однообразных ситуаций.

2. Самыми «деятельными» выступают те святые, которые обладали более высокими социальными статусами, вне зависимости от типа деятельности.

3. Активность деятельности святых с более высокими социальными статусами объясняется их большими возможностями действовать по сравнению со святыми с более низкими социальными статусами.

4. Чаще всего упоминается аскетический тип деятельности; он наиболее характерен для русских святых (219 случаев).

5. Социально-нравственная деятельность, которая и предлагает для верующих образец поведения, выражена у русских святых слабо (96 случаев). В основном она выражается в помощи малообеспеченным и незащищённым слоям общества (62 случая).

6. Реальность, представленная в житиях святых, призвана конструировать сознание читателя таким образом, что основной его задачей становится аскетическая деятельность, связанная, в первую очередь, с личной аскезой. Для этого человека важно личное совершенствование, личное спасение. В своей деятельности он должен не щадить себя и своих сил вне зависимости от занимаемого положения в обществе. Он так же должен быть готов умереть за свою веру. Деятельность, направленная на помощь окружающим нуждающимся, нищим, незащищённым от произвола власть имущих для него не так важна. Он может проповедовать свою веру, а также выступать в роли миротворца. Но самое главное для него - не помощь другим, не проповедь веры или миротворчество, а личная аскеза и аскетические подвиги.

Глава 4. Анализ практики канонизации русских святых

§4.1. Две модели функционирования практики канонизации святых

Представленный в первой главе анализ практики почитания святых позволил нам выяснить основные принципы функционирования этой практики с точки зрения структурно-функционального подхода Т. Парсонса. Первая работа американского социолога «Структура социального действия», вышедшая в 1937 г., была посвящена не структурам и функциям, а индивидам и их действиям. Социальное действие, по Парсонсу, характеризуется тем, что оно нормативно регулируется, а также тем, что выбор действующим лицом своего действия происходит в рамках системы ценностей. Связующим звеном в обществе служат «не экономические отношения, а то, что делает их существование возможным: основополагающая общность ценностей и доверие к тому, что и другие будут выполнять правила игры. Без этого нельзя заключить ни один социальный контракт, и не может сохраниться ни одно общество. Можно выразить ту же мысль по-другому, сказав, что общество в основе своей представляет собой нормативную общность»110.

Любая система, может функционировать при условии ряда предпосылок, которые классифицируются Т. Парсонсом в следующих четырёх тезисах: 1) Система должна уметь приспосабливаться к внешней среде. Это адаптивная функция (Адаптация). 2) Система должна уметь достигать тех целей, которые определяются как следствие стремления к адаптации. Это целенаправленная функция (Достижение цели). 3) Чтобы достичь цели, система должна обладать достаточным внутренним единством и упорядоченностью. Это интегративная функция (Интеграция). 4) Внутреннее единство должно сохраняться и воссоздаваться посредством усвоения членами системы её норм. Это функция сохранения порядка (Сохранение существующего порядка или Латентность)111.

Во второй главе настоящей работы, когда мы рассматривали мобильность социально-демографических агиографических типов, было отмечено, что разные

110 БоглиндА. Структурализм и функционализм //МонсонП. Современная западная социология: теории, традиции, перспективы. СПб., 1992. С. 44-45.

См.: Парсонс Т. О структуре социального действия. М., 2002. типы доминируют в разные исторические периоды. На смену первым русским святым - князьям и иностранцам - приходят князья, во время татаро-монгольского нашествия. Затем князья исчезают, а их место занимают монахи - основатели новых монастырей и простые иноки. С началом Синодальной системы, которая хотя и способствовала упадку духовной жизни в стране, святые всё же появляются, но среди них - одни архиереи - представители власти государственного на тот момент института церкви. Мы видим, что каждый раз изменения социальных условий приводили к смене типа святости, который утверждался в церкви. Таким образом, адаптивная функция практики канонизации святых выражается в появлении актуального для современности типа святых.

Именно благодаря адаптации к изменяющимся условиям церковь имела возможность представлять верующим те образцы подвижничества, которые нужны были обществу. Ведь в социальном плане святые - это народные герои, и, может быть, не столько те, на кого следует равняться, сколько те, кто выражают основные, глубинные чаяния общества. Таким образом, церковью достигаются искомые цели.

Единство и упорядоченность- наиболее характерные черты института церкви. Догматы, каноны, традиции- одним словом, всё то, что Церковью институционализировано, - представляют собой единый комплекс взаимосвязанных элементов. Не исключением здесь является и практика канонизации святых. Например, канонизация проходит в соответствии с принятыми нормами и правилами, отступление от которых в реальной жизни просто невозможно. Однако нами были замечены некоторые исключения из этого правила. Например, отсутствие точного списка всех русских святых, встречающиеся противоречия в календарях и святцах, многообразие редакций и изданий житий святых - всё это свидетельствует о нарушениях в интегративной функции.

Некоторые отступления происходят в сфере функции сохранения порядка. В целом, если говорить о связи практики почитания святых и канонизационной практики, порядок в процедурах и усвоении норм обществом сохраняется, однако в разные исторические периоды возникали нарушения этой функции. Это касается и эпохи иконоборчества, когда институционализированные Церковью нормы в отношении почитания икон нарушались как защитниками икон, так и иконоборцами, и современной ситуации, когда кризис церковной жизни, выраженный в отсутствии реального духовного возрождения, приводит к попыткам канонизации таких персонажей как царь Иван Грозный, Григорий Распутин, Иосиф Сталин, воин Евгений Родионов (участник Чеченской войны).

У Т. Парсонса общая система ценностей - важная предпосылка гармонического состояния общества. Недостаточное усвоение общих ценностей и ролевых требований ведёт к отклонениям. Ценности и нормы - вот что является определяющим в функционировании любой социальной системы. Очевидным представляется тот факт, что практика канонизации святых полностью укладывается в схему, предложенную Т. Парсонсом.

Теперь попробуем рассмотреть в самом общем виде модель канонизации, которая существовала в период с X в. по XIX в. О том, что такое канонизация, мы рассмотрели в первой главе данной работы. Здесь лишь напомним, что это церковная практика, которая представляет собой легитимизацию почитания святого.

Канонизация святого происходит в соответствии со следующим порядком: подвижник, прославившийся своими делами, начинает почитаться среди ближайшего окружения. Это почитание может возникнуть ещё при жизни. (Е. Голубинский указывает случаи в Греческой церкви, когда вокруг пустынника собиралось огромное число народа в ожидании его смерти с тем, чтобы немедленно после кончины разорвать останки святого на части). В любом случае, вне зависимости от того, почитался святой ещё при жизни, или начал пользоваться популярностью после своей смерти благодаря чудесам, которые совершались у его могилы, почитание среди ближайшего окружения святого начинается очень близко ко времени его смерти. Почитание это выражается главным образом в том, что у его могилы постоянно служат панихиды (особое богослужение по усопшему), люди приходят вспоминать о нём, начинают совершаться чудеса. Слава об усопшем подвижнике начинает распространяться шире, за пределы места, где он жил. Через некоторое время верующие (священники и миряне) просят епископа, которому они подчиняются, внести имя подвижника в святцы, т. е. канонизировать этого подвижника. Епископ, со своей стороны или лично, или с помощью доверенных лиц выясняет, насколько достоверны факты биографии святого, действительно ли усопший был человеком святой жизни, происходят ли в действительности чудеса у его могилы. После проверок в случае достоверности представленных фактов епископ подтверждает святость усопшего: вносит в святцы своей епархии имя святого, объявляет день его памяти (обычно - дата смерти) и в этот день служит ему торжественную службу. Таким образом почитание из неформальной канонизации превращается в формальную, институционализированную Церковью (в данном случае - епископом как выразителем власти в Церкви). Дальнейшее распространение известности святого может привести к всеобщему почитанию, которое утверждается собором епископов, а в случае забвения святого почитание его может сойти на нет.

В описанной выше схеме мы видим принципиальную схему: почитание святого начинается в обществе «снизу», а «верхом» (епископом) только легитимизируется. Редки, но бывали случаи отказа в канонизациях, однако по прошествии некоторого времени некоторые из «отказных» святых всё-таки попадали в святцы. Причиной такого попадания всегда было желание народа прославить своего героя. Инициатива исходит исключительно «снизу». Кроме этого, мы видим, что, согласно Т. Парсонсу, главенствующими в этой схеме представляются как раз ценности и нормы. Общество выражает желание прославить святого, т. к. именно ценностно-нормативные ориентации усопшего возбуждают людей почитать его. Епископ, в свою очередь, как представитель власти, признаёт это почитание также по причине желания людей следовать образцам высоконравственного поведения святого; актом канонизации он «фиксирует» чаяния общества.

Однако канонизация далеко не всегда проходила по этой схеме. Начиная с Синодального периода встречаются случаи прославления святых не столько по причине их почитаемости, сколько по желанию церковной, а иногда и светской, иерархии. Примером тому может служить канонизация конца XIX в. митрополита Иоанна Тобольского, которого Синод категорически отказывался канонизировать, но царь Николай II самолично внёс его в святцы.

Вторая схема канонизации святых представляет собой следующее: подвижник после смерти не пользуется почитанием, о нём практически ничего не известно. Органами церковной власти (на современном этапе - в лице Комиссии по

11 "У канонизации святых ) этот подвижник канонизируется. По причине неизвестности жизни святого, его житие, составленное той же Комиссией (или составленное тем, кому Комиссия заказала написать житие), может включать какие угодно биографические факты. Верующим остаётся принять эту канонизацию. В чём принципиальное отличие первой схемы от второй?

Если у Т. Парсонса нормы и ценности являются определяющими для функционирования социальной системы, то уже его ученик Р. Мертон показывает, что культурные цели, которые усваиваются всеми членами общества, ведут к напряжённости и конфликтам в тех случаях, когда их положение в структуре общества затрудняет для них достижение цели социально приемлемым путём. Этим объясняются различия между социальными слоями и характерные для них социальные отклонения, например, преступность. Противоречие между целью и средством приводит к неуравновешенному состоянию, зависящему не от неясности норм, а, скорее, от отношений между системой ценностей и социальной

113 структурой .

Иными словами, если у Парсонса институты призваны стабилизировать социальную систему, то у Мертона они выполняют эту функцию двояким способом: явно или скрытно, и, более того, сами институты способны превратиться в дестабилизирующий фактор, т. е. стать дисфункциональными114.

Далее, начиная с 60-х гг. XX в. экономистами Р. Коузом и Д. Нортом была предложена другая интерпретация формирования и изменения социальных институтов115. Эти экономисты (которых относят к основателям неоинституционального направления в экономике) начинают утверждать, что социальные институты- это не только легитимированные нормы и ценности социальных взаимоотношений, но также неформальные правила, устанавливаемые социальными субъектами (агентами) на основе рационального выбора116.

112 Синодальная Комиссия по канонизации святых при Московском Патриархате была образована 11 апреля 1989 г. на Заседании Св. Синода. На данный момент (2004 г.) в Комиссию входят 9 членов, включая председателя- митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия (Пояркова). Об этом см.: http://www.st-nikolas.orthodoxy.nl/newmartyres/readings2004/index.html.

113 Merton R. Social Structure and Anomie / Social Theory and Social Structure, New York, 1968.

114 Мертон P. Явные и латентные функции //Американская социологическая мысль. Тексты. М., 1994. С. 379-447.

1,5 См.: КоузР. Фирма, рынок, закон. М., 1993; НортД. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М., 1997.

116 Поскольку неоинсгитуционализм первоначально разрабатывался экономистами, то рациональность выбора рассматривается здесь в смысле экономической рациональности как некий упорядоченный набор стабильных предпочтений действовать определённым образом именно в сфере рыночных отношений.

Получается, что принципы, согласно которым структурируются социальные отношения, включают нормы двоякого рода: формальные (узаконенные) и неформальные, как ограничения традицией и массовыми образцами поведения117.

В итоге не жёсткая стабильность социальных институтов, а, напротив, изменения, реагирующие на динамику социальных отношений становятся основой существования социальных институтов. Деятельность социальных субъектов регулируется не нормами и ценностями, а формальными и неформальными правилами в разных сферах взаимодействия. Каждый социальный институт выбирает свои правила.

Позже, в середине 80-х гг. XX в. неоинституционализм начал активно исследоваться в социологической мысли, когда П. Бурдье ввёл понятие «полей» социального взаимодействия, где институтам принадлежит определённая роль, но решающим представляется формирование «правил игры» участвующими в социальных взаимодействиях агентов, наделённых неравными социальными

118 ресурсами .

Таким образом, концепция неоинституционализма, во-первых, основывается на неустойчивости социальных взаимосвязей, где устанавливаются определённые правила игры, а, во-вторых, эти правила устанавливаются социальными субъектами, которые обладают значительными экономическими, социальными и иными статусными ресурсами. Другие социальные субъекты (акторы) не обладают этими ресурсами, а, следовательно, вынуждены подчиняться устанавливаемым правилам. Сильно-ресурсные социальные субъекты формируют и закрепляют правила социальных взаимодействий, отвечающие их интересам, что позволяет им же расширять поле своего экономического, политического и социального влияния, наращивать свой капитал (экономический, политический, контроль за средствами массовой информации и т. п.).

Рассмотренные нами принципы функционирования социальных институтов в соответствии с неоинституциональной схемой полностью соответствуют представленной нами второй модели канонизации святых. Уже не почитание подвижника в обществе становится причиной его прославления, а желание представителей церковного аппарата.

117 North D. Institutional Change and Economic History //Journal of International and Theoretical Economics. 1998. 1.

118 Леденева А. Современная социальная теория: Бурдье, Гидценс, Хабермас. Новосибирск, 1995.

Условно можно сказать, что первая модель канонизации характерна для периода до XX в., а вторая - в XX в. и на Соборе 2000 г. Условность эта выражается в том, что в чистом виде ни первая, ни вторая модель на практике не встречаются. Однако можно констатировать, ссылаясь на Е. Голубинского, что в период до XX в. преимущественно имела место быть первая модель. Случаи прославления святого, о котором ничего не известно или хотя бы святого, который не пользуется почитанием в обществе, крайне редки. Скорее, наоборот: в Синодальный период бывали случаи частых отказов в канонизации почитаемых в народе подвижников. Документы того времени позволяют судить о том, что церковными властями запрещалось стихийное народное почитание несанкционированных Церковью святых.

Синодальный период был в некотором смысле поворотным моментом в деле канонизации святых. Именно тогда первая модель уступает место второй: церковная власть решает, кого почитать, а кого не почитать. Тем не менее, переход от одной модели к другой не произошёл в одночасье: в синодальный период канонизируют святых, которые пользуются почитанием в народе. И в XX в. в списке святых оказываются люди с известными именами: преп. Андрей Рублёв, князь Димитрий Донской, преп. Максим Грек, Ксения Петербуржская и патриарх Тихон (Белавин). Ярким образцом второй модели канонизации святых выступает Юбилейный Архиерейский Собор 2000 г., когда было канонизировано более 1000 святых, о которых широко не было известно.

Принципиальная разница между первой моделью и второй заключается в следующем: согласно первой модели, первично почитание святого, а канонизация вторична, она представляет собой некое формализованное оформление имеющегося почитания. Согласно второй модели, первична канонизация, а уже из неё должно следовать почитание.

Настало время обратиться к современным канонизациям, чтобы эмпирическим путём подтвердить обозначенные нами модели.

§4.2. Обзор совокупностей святых, канонизированных до XX в., в XX в. и на Юбилейном Архиерейском Соборе 2000 г.

В первой главе мы указали состав святых, канонизированных до XX в. До XX в. в Русской церкви было канонизировано около 379 святых. Цифра 379 условная, т. к. у Филарета Черниговского, сборник житий которого мы взяли для анализа, включает 379 русских святых, а, как уже говорилось, Верный месяцеслов, изданный Священным Синодом в 1903 г., включал в себя 381 святого.

В XX в. было канонизировано 40 святых. На Соборе 2000 г. было канонизировано 1012 святых. Эта цифра получилась в результате сбора данных о святых с информационного сайта Православного Свято-Тихоновского Богословского института119. Безусловно, как составителями сайта, так и нами могли быть допущены ошибки при подсчёте числа канонизированных святых, и, тем не менее, порядок указан нами верно120.

Теперь обратимся к составу канонизированных святых в условные три этапа: до XX в., в XX в. и канонизированные на Соборе 2000 г.

Заключение

Проведённый в диссертационном исследовании анализ канонизации русских святых позволил сделать вывод о применимости к данному объекту социологической методологии, а именно категорий: церковная практика, социальный статус, социальная деятельность, социальная мобильность.

Составив типологию святых, приемлемую для исследования социальных аспектов канонизаций, исследовав социальное происхождение и социальную деятельность святых, а также саму практику почитания святых, мы пришли к ряду выводов, о которых уместно сказать в заключении работы.

В ходе исследования было выделено несколько социальных аспектов, которые могли оказывать влияние на процесс канонизации. Несмотря на то, что почитание святых продолжается в Русской церкви начиная со времени первых святых и до наших дней в неизменном, с точки зрения агиологии, виде, социальные аспекты канонизации претерпели ряд изменений.

Обозначенные нами две модели социальных институтов- классическая институциональная модель (Т. Парсонс) и неоинституциональная модель (П. Бурдье) - выявили два принципа функционирования практики канонизации святых: в основе первого принципа лежат нормативные предписания и ценности, в основе второго - действия ресурсоёмких агентов.

1. В период с X в. по XIX в. включительно почитание святых основывалось на нормативных предписаниях, согласно которым происходили канонизации подвижников. Почитание святого начиналось в обществе, а церковная власть лишь легитимизировала это почитание. Для этого периода важную роль играло житие святого, которое рассказывало о жизни подвижника и представляло собой доказательство того, почему этот подвижник канонизирован. В ходе эмпирического исследования, а именно - анализ текстов житий, нами был выделен ряд социальных причин, которые могли оказывать влияние на канонизацию. При этом святые (379 святых) были классифицированы согласно 11 типам: 1) женщины, 2) женатые священнослужители, 3) настоятели монастырей (игумены), 4) иноки, 5) епископы, 6) митрополиты, 7) митрополиты главных городов, 8) князья, 9) великие князья, 10) юродивые, 11) миряне.

У русских святых женщин социальное происхождение играло ключевую роль в возможности быть канонизированными. Из 16 женщин 14 (87,5%) были княгинями, из которых 11 (78,6%) приняли монашество. Принятие монашества для княгинь понижало их статус, однако в трёх случаях княгини-монахини стали настоятельницами монастырей.

Большинство игуменов были основателями монастырей (67,7%). При этом социальное происхождение игуменов не оказывало влияния на их деятельность по основанию новых монастырей. Именно эта деятельность во многом могла быть причиной их канонизаций.

Среди иноков были те, кто основывали монастыри (6,3%), однако они отказывались от настоятельства, хотя и пользовались у братии авторитетом, т.е. сознательно отказались от повышения собственного статуса. 13 иноков имели священный сан, однако это никак не сказалось на их вертикальной мобильности. У этого типа нет выраженных социальных характеристик, которые могли служить причиной канонизации.

В случаях, когда известно социальное происхождение русских святителей (33,9%), обнаруживаются представители высших слоёв общества. Нет оснований утверждать, что именно выходцы из высших страт имели больше шансов на архиерейскую карьеру, ведь социальное происхождение остальных 66,1% нам неизвестно. Разницы в социальном происхождении между епископами, митрополитами и митрополитами главных городов не обнаруживается, а, следовательно, социальное происхождение не влияло на возможность получить ту или иную степень. У всех трёх типов нет разницы и в особенностях социальной деятельности. Таким образом, в данном случае разделение святителей на епископов, митрополитов и митрополитов крупных городов, согласно нашей гипотезе о их различных статусных полномочиях, не оправдало себя.

Высокий статус «князь» князья получали по наследству (аскриптивный статус); большинство из них (77,1%) сохранили за собой свой статус. Можно выделить две причины потери статуса: 1) попадание в плен или в заточение (2 князя и 1 великий князь) и 2) принятие монашеского пострига не перед смертью (3 князя и 1 великий князь). Как и в случае со святыми княгинями, принятие пострига перед смертью не означало понижения статуса. В обоих случаях потери статуса можно говорить о нисходящей мобильности у святых князей. Наличие высокого статуса и мобильность святых князей не оказывали влияние на их канонизацию. Так же, как и в случае со святителями, не обнаружилось характерных для князей и великих князей особенностей, связанных с их социальной мобильностью или социальной деятельностью.

Большинство юродивых, о которых известно, происходили из высших страт общества (62,5%). Нисходящая мобильность юродивых касается только экономического и профессионального статусов. Политический статус юродивых был достаточно высок. Нельзя отказаться от предположения, что социальное происхождение оказывало влияние на канонизацию юродивых, однако точно утверждать этого нельзя.

Большинство мирян, о которых известно (73,3%), происходили из высоких слоев общества. 64% мирян были мучениками, однако потеряли свои статусы только 52%. Нисходящая мобильность, которая наблюдается у указанных 52%, безусловно является причиной канонизации святых мирян.

В биографических чертах священнослужителей нет ничего общего. Нет оснований утверждать, что социальное происхождение священнослужителей оказало влияние на их канонизацию.

2. Жития святых выполняли функцию нравственного воспитания верующих, предлагая в своих повествованиях образцы высоконравственного поведения. Наше исследование деятельности святых, которая была условно систематизирована на четыре типа: «социально-нравственная», «политическая», «миссионерская» и «аскетическая», показало следующие результаты:

A) Шаблонность повествования житий, о которой писали многие исследователи житийной литературы, не касается деятельности святых. На основе анализа текста выяснилось, что социальная деятельность святых разнообразна и во многом лишена повторов и однообразных ситуаций. При этом самыми «деятельными» выступают те святые, которые обладали более высокими статусами, вне зависимости от типа деятельности. Активность деятельности святых с более высокими статусами объясняется их большими возможностями совершать акты социального действия по сравнению со святыми с более низкими статусами.

Б) Чаще всего упоминается аскетический тип деятельности, он наиболее характерен для русских святых (219 случаев).

B) Социально-нравственная деятельность, которая предлагает для верующих образец поведения, выражена у русских святых слабо (96 случаев). В основном она выражается в помощи малообеспеченным и незащищённым слоям общества (62 случая).

На основе анализа деятельности русских святых можно сделать вывод, что реальность, представленная в житиях святых, призвана конструировать сознание читателя таким образом, что основной его задачей становится аскетическая деятельность, связанная, в первую очередь, с личной аскезой. Для этого человека важно личное совершенствование, личное спасение. В своей деятельности он должен не щадить себя и своих сил вне зависимости от занимаемого положения в обществе. Он так же должен быть готов умереть за свою веру. Деятельность, направленная на помощь окружающим нуждающимся, нищим, незащищённым от произвола власть имущих для него не так важна. Он может проповедовать свою веру, а также выступать в роли миротворца. Но самая главное для него — не помощь другим, не проповедь веры или миротворчество, а личная аскеза и аскетические подвиги.

3. На протяжении всей истории почитания святых в Русской церкви до XIX в. «качество» прославляемого святого играло важную роль, ведь святые ассоциировались с заступниками и покровителями народа. При этом обнаруживается влияние социальных условий на преобладание того или иного типа святых: святые князья и великие князья появляются в XI в., когда каждое княжество заботится о своей защите и расширении своих земель. Как местные покровители они появляются и дальше; в XIII в., когда начинается Татаро-монгольское нашествие, князей больше всего, они даже «вытесняют» простых иноков. В XV-XVII вв. на смену княжескому идеалу святости приходит монашеский идеал. В это время - время развития монастырей и книжности -основную часть прославляемых святых составляют настоятели монастырей и иноки. С началом Синодального периода, когда Церковь превращается в один из институтов государства, культ преподобных сменяется культом святителей -епископов — как представителей высшей власти в Церкви.

Анализ канонизации святых в XX в. показал, что, в отличие от предыдущего периода, не нормы и ценности являются определяющими факторами в функционировании этой практики, а действия определённых церковно-административных структур, наделённых властными полномочиями (ресурсоёмкие агенты). Подтверждением тому служит создание в 1989 г. синодальной Комиссии по канонизации святых при Московском патриархате, которая по своему усмотрению представляет к канонизации персоналии святых и имеет на это исключительное право.

В результате деятельности этой Комиссии на Архиерейский Собор 2000 г. было представлено для канонизации более тысячи святых. Эмпирический анализ новой совокупности святых показал, что, во-первых, изменился состав канонизированных святых по сравнению с предыдущим периодом (до XX в. среди русских святых было 0,79% женатых священнослужителей, 33,51% настоятелей монастырей и 25,33% иноков; на Соборе 2000 г. было канонизировано (от общего числа канонизируемых святых) 60,18% женатых священнослужителей, 3,95% настоятелей монастырей и 8,99% иноков). Во-вторых, число русских святых, канонизированных на Соборе 2000 г., почти в три раза превосходит число святых, канонизированных в предыдущие периоды.

Если бы канонизация на Соборе 2000 г. проходила согласно классической институциональной модели, можно было бы предположить, что в обществе изменились ориентиры: вместо святых преподобных (настоятелей монастырей и иноков) общество хочет видеть святыми женатых священнослужителей и многочисленных мучеников. Однако состав канонизированных святых в 2000 г. не отражает общественные настроения: имена представленных к канонизации новомучеников широко не известны; новые святые не воспринимаются в обществе ни как герои, ни как святые, к которым можно обратиться за помощью. Действия Комиссии по канонизации привели к тому, что в обществе начали почитаться свои, «народные» святые, среди которых - царь Иоанн IV и Григорий Распутин. Идеал мученичества - такой важный в первые века христианства - не ассоциируется в современном общественном сознании с чем-то героическим и достойным почитания.

Наконец, анализируя современную ситуацию, можно отметить, применяя терминологию Р. Мертона, что практика почитания святых представляет собой состояние аномии. Возникает своеобразный конфликт: церковная элита предлагает (и утверждает) одних святых обществу, а общество, в свою очередь, не принимая этого предложения, почитает «своих» святых. При этом ни одна из сторон не руководствуется теми нормами и ценностями, которые были определяющими при почитании святых до XX в.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Канонизация святых русской церкви как объект социологического исследования"

На правах рукописи

Емельянов Кирилл Станиславович

КАНОНИЗАЦИЯ СВЯТЫХ РУССКОЙ ЦЕРКВИ КАК ОБЪЕКТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Специальность 22.00.06 Социология культуры, духовной жизни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2005

Диссертация выполнена в Государственном университете гуманитарных наук, Институт социологии РАН.

Научный руководитель: 1

доктор социологических наук, профессор Кравченко Альберт Иванович

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Шамшурин Виктор Иванович

кандидат философских наук, доцент Руткевич Елена Дмитриевна

Ведущая организация:

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации, Кафедра религиоведения

Защита состоится «30» 2005 года в_часов

на заседании Диссертационного совета Д.002.011.01 в Институте социологии РАН по адресу: ул. Кржижановского, 24/35, корп. 5, к. 323.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социологии РАН.

Автореферат разослан «¿1» 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета.

доктор социологических наук еменова В. В.

МЗН

шшл

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования

В современной России происходит общее для постсоветского пространства явление: возрождение религиозной жизни, участие религиозных организаций в общественных мероприятиях. Сегодня десятки тысяч церквей по всей России возвращаются верующим. Делаются попытки как со стороны церковных структур, так и со стороны представителей светской власти по-новому определить свои взаимоотношения, роли.

Несмотря на происходящее в нашей стране видимое возрождение духовных ценностей, общество не всегда адекватно реагирует на происходящие изменения. За время Советской власти несколько поколений были лишены религиозного воспитания и образования; была прервана традиция православной социализации общества. На этом фоне неудивительны возникающие перекосы в религиозном сознании общества1. Одна из задач социологии религии состоит в том, чтобы разобраться в структуре современного религиозного сознания, проанализировать причины и истоки его деформации, раскрыть структуру этого феномена и, выявив иерархию религиозных ценностей, показать в ней место святых как носителей определенного культурного идеала.

На протяжении многих столетий функцию культурных героев в целом, в том числе религиозных, выполняли святые. Своими подвигами, жизнью, поучениями они представляли для общества определенные нравственные идеалы, к которым должны стремиться верующие. Своими действиями святые давали порой недосягаемые примеры поведения для окружавших их людей. Святые, или их аналогии, есть во всех монотеистических религиях, и для верующих они являются важной нравственной составляющей социализации.

С самого начала возникновения канонизационной практики церковь, на примере житий святых, представляла верующим определенный образец христианского поведения. Однако современное общество далеко не всегда усваивает те идеалы, которые проповедуются в житиях святых. Чрезвычайно важный вопрос - почему канонизированные церковью святые не пользуются таким почитанием, как «народные» святые, которых общество почитает, а церковь по каким-то причинам откладывает их канонизацию - пока остается за рамками научных исследований. Тем не

' См Дубин Б В Православие, магия и идеология в сознании россиян (90-е годы) //Куда идет Россия' Кризис институциональных систем век, десятилетие, год / Под общ ред Т И Заславской М, 1999

РОС НАЦИОНАЛЬНА^ БИЬЛИОТРКА С Пекгрбур!

менее представляется актуальным выяснить социальные причины «народных» верований, которые идут вразрез с официальной церковной идеологией.

Предлагаемое исследование находится на стыке двух дисциплин: социологии и агиографии. Агиография - научная дисциплина, «занимающаяся изучением житий святых, богословскими и историко-церковными аспектами святости»2.

В отличие от агиографии, для социологии святые - это, с одной стороны, социальная группа — князей, монахов, епископов, мирян и т. д., каждый из которых жил в конкретную историческую эпоху в конкретной стране и совершал реальные акты социального действия. С другой стороны, святые - это социокультурная группа, которая сформировывалась под влиянием социально-политических процессов в обществе вследствие актов канонизации. Канонизация святых - это продолжающаяся длительное историческое время церковная практика, которая выполняет функцию легитимизации почитания святых.

С социологической точки зрения важным представляется то, что канонизация вносит в сообщество верующих определенную стратификацию, т. к. святые — то меньшинство избранных, которое заслужило самый высокий титул благодаря особому образу жизни и ценностным ориентациям.

Для социологического исследования было бы, разумеется, актуально путем опроса выяснить отношение к культу святых в обществе: какие святые почитаются, а какие нет, жития каких святых читаются верующими, какую роль в жизни верующих среди прочих церковных практик занимает почитание святых - участие в крестных ходах, паломнические поездки, заказ молебнов святым и т. д. Однако чтобы начинать подобные исследования, необходимо составить представление о том, что представляет канонизация святых как церковная практика, каковы ее функции и как она связана с почитанием святых. Изучению указанных теоретических проблем и посвящена настоящая работа.

Степень научной разработанности проблемы

В основном почитание и канонизация святых были предметом изучения агиографов, историков и филологов; гораздо меньше внимания уделялось этой теме в социологии.

Исследования житийной литературы в нашей стране берут свое начало в середине XIX в. Критическое осмысление житийной литературы начинается не как борьба «науки с религией», не как новое течение в истории религии, а как попытка историков обнаружить новые «нетрадиционные» источники3.

2 Живов В М Святость Краткий словарь агиографических терминов М, 1994 С 8

1 Плигузов А. И, Янин В Л Послесловие к книге В О Ключевского «Древнерусские жития святых как исторический источник». М, 1989. С 2

К числу первых исследователей житий можно отнести академика

A. А. Куника, историка П. М. Строева, филолога Ф. И. Буслаева4. Среди церковных писателей можно отметить работы А. Н. Муравьева «Жития святых Российской Церкви» (1855-1858) и архиепископа Филарета Черниговского (Гумилевского) «Русские святые, чтимые всею Церковью или местно» (1861-1865). Обе работы представляли собой справочные издания, целью которых была нравоучительная миссия. Критика житийной литературы в этих трудах практически отсутствует.

В 1871 г. выходит труд В. О. Ключевского «Древнерусские жития святых как исторический источник»5. Исследуя жития XII-XVII вв.,

B. О. Ключевский показал развитие русской агиографии и продемонстрировал методы научной критики житийных текстов, которые позволили установить верное соотношение между действительными событиями и позднейшими «наносными» преданиями.

Труд Ключевского дал своеобразный толчок дальнейшим исследованиям агиографии: Н. П. Барсуков начинает составлять насколько возможно исчерпывающий справочник источников русской агиографии, который выходит в свет в 1882 г. и включает около 700 имен подвижников6 (для сравнения, у Ключевского их 166), а в 1891 г. выходит аналогичный труд архимандрита Леонида7.

В 80-90-х гг. XIX в. предпринимались попытки определить нравственное содержание русских житий как руководства для пастырской проповеди* и как истоки социально-этических идеалов монашеской аскезы9. Кроме того, проводились исторические исследования житий, возникших в конкретных местностях.10

К началу XX в. в распоряжении науки находился довольно представительный корпус житийных текстов. Издания монастырских актов, летописей, справочников о монастырях" и критических работ по

4 Учбн зап. имп Академии наук по I и III отделениям СПб , 1854. Т 2; Барсуков Н. П. Источники русской агиографии СПб., 1882. (Серия «Памятники древней письменности», Вып. 81), 31-е присуждение учрежденных П Н Демидовым наград СПб, 1862

5 Ключевский В. О Древнерусские жития святых как исторический источник. М., 1989, (репринт 1871).

6БарсуковН. П Источники русской агиографии. СПб., 1882.

'Леонид архим. Святая Русь СПб, 1891

8 См.' Яхонтов А Жития святых как образовательно-воспитательное средство. Симбирск, 1898.

' См ■ Архангельский А С Нил Сорский и Вассиан Патрикеев. Их литературные труды и идеи в древней Руси СПб, 1882 Ч 1; Отчет профессорского стипендиата Георгия Левицкого о занятиях в 1889-90 году //Журналы Совета С -Петербургской духовной академии за 1889-90 учебный год. СПб., 1895 С. 287-345; Смирнов С И Как служили миру подвижники древней Руси9 Сергиев Посад, 1903.

10 См . Яхонтов И. Жития северорусских подвижников Поморского края как исторический источник. Казань, 1881.

11 См Зверинский В В Материал для историко-топографического исследования о православных монастырях в Российской империи СПб, 1890-1897 Т I-III

проблемам канонизации12 создали новую историографическую ситуацию, которая способствовала дальнейшему изучению агиографических источников. Работы Е. Е. Голубинского и В. П. Васильева весьма схожи между собой13. «История канонизации святых в русской церкви» остается и по сей день фундаментальным справочником по истории канонизации. В этой работе представлены не только списки канонизированных святых, но, главное, предложена периодизация проводившихся канонизаций.

В 1902 г. в Варшаве выходит историко-литературный труд

A. П. Кадлубовского «Очерки по истории древне-русской литературы житий святых», содержащий подробный разбор некоторых житий русских святых. Основная часть (последняя, пятая) посвящена русским житиям ХУ-Х\Т вв. и современным им направлениям русской религиозной мысли14.

Чуть позже появляются работы В. Яблонского (1908), X. М. Лопарева(1911), В. Мансикки(1913),Н. И. Серебрянского (1915),

B. П. Адриановой-Перетц (1917) и др., написанные в историко-филологическом ключе, в которых используется текстологический анализ и привлечение разнообразных источников для критики житийных материалов15.

После революции 1917 г. наступает «затишье» в изучении житийной литературы; если не считать работы А. А. Савича16, вышедшей в 1929 г., первые исследования появляются в 1958 г. и в 1966 г. - это работы В. И. Корецкого и И. У. Будовница, в которых авторы обращаются к житиям с целью поиска в них классовой борьбы крестьян с монастырями, а шире -

12 См.. Васильев В П. История канонизации русских святых М, 1893; Голубинский Е Е. История канонизации святых в Русской церкви 2-е изд М , 1903.

13 Работа В. П Васильева хотя и вышла раньше, однако была вдохновлена идеями, принципами и методами построения работы Е Е Голубинского

" Кадлубовский А П Очерки по истории древне-русской литературы житий святых Варшава, 1902

15 См.: Яблонский В. Пахомий Серб и его агиографические писания СПб., 1908; Лопарев X М. Византийские жития святых VIII-1X веков //Византийский временник. Т. XVII. СПб, 1911; Он же, Греческие жития святых VIII и IX вв. Опыт научной классификации памятников агиографии с образом их с точки зрения исторической и историко-литературной Пгд, 1914. Ч I Современные жития; МансиккаВ Житие Александра Невского. М., 1913; Серебрянский Н. И. Древне-русские княжеские жития СПб, 1915; Адрианова-Перетц В П. Житие Алексея человека Божия в древнерусской литературе и народной словесности. Петроград, 1917

16 См • Савич А А Главнейшие моменты монастырской колонизации русского севера в XIV-XVII вв //Сб Об-ва исторических, философских и социальных наук при Пермском ун-те Пермь, 1929. Вып. III. С 47-116.

с целью воссоздания по текстам житий картины монастырской колонизации17.

Исследования житийной литературы продолжаются в эмигрантской среде ученых, на западе. Среди наиболее значимых можно отметить работы Г. П. Федотова «Святой Филипп Митрополит Московский» (1928), «Святые Древней Руси» (1931), «Трагедия древнерусской святости» (1931 )18, где автор делает попытку выявления социально-культурных идеалов, утверждающихся в житиях древнерусских святых.

С конца 50-х гг. исследования житий, благодаря таким ученым как Л. А. Дмитриев, М. Н. Тихомиров, Д. С. Лихачев, В. А. Грихин, возобновляются19.

Изучению стилистических особенностей житий посвящены работы Л. А. Дмитриева20. Жанровые особенности житий исследуются Л. А. Ольшевской, Н. Н. Башатовой, А. О. Амелькиным, Д. С. Лихачевым, Е. В. Крушельницкой21. В двух последних исследованиях авторы сопоставляют жанры жития и автобиографии.

Работа А. С. Хорошева «Политическая история русской канонизации (Х1-Х VI вв.)22 представляет собой первый в советской историографии опыт исследования канонизации святых. В работе доказывается, что канонизация святых в Русской церкви Х1-ХУ1 вв. обуславливалась исключительно политическими интересами церкви и господствующего класса феодалов.

17 См.: Корецкий В. И. Борьба крестьян с монастырями в России XVI - начала XVIII в //Вопросы истории религии и атеизма. М, 1958 Т VI С 169-215, БудовницИ У Монастыри на Руси и борьба с ними крестьян в XIV - XVI веках (по «житиям святых») М , 1966.

18 Федотов Г Святой Филипп Митрополит Московский Париж, 1928, Он же, Святые Древней Руси. Париж, 1931

19 См Повести о житии Михаила Клопского /Подгот Л А Дмитриев М , Л , 1958, Тихомиров М Н Забытые и неизвестные произведения русской письменности // Археографический ежегодник за 1960 год М . 1962 С 234-243; Лихачев Д С. Человек в литературе Древней Руси М , Л, 1958; Грихин В А Проблемы стиля древнерусской агиографии Х1У-ХУ вв. М., 1974.

20 Дмитриев Л А Жанр севернорусских житий //ТОДРЛ Л, 1972 Т 27; Он же, Житийные повести русского Севера как памятники литературы ХШ-ХУП вв Эволюция жанра легендарно-биографических сказаний Л, 1973.

21 См • Ольшевская Л А Своеобразие жанра житий в Киево-Печерском патерике // Литература Древней Руси М , 1981, Башатова Н Н Структура «Жития Феодосия Печерского» М., 1984, Амелькин А О Агиографические сказания как исторический источник (Воронеж) //Россия в 1Х-ХХ веках Проблемы истории, историографии и источниковедения М , 1999, Лихачев Д С Зарождение и развитие жанров древнерусской литературы //Исследования по древнерусской литературе. Л., 1986; Крушельницкая Е В Автобиография и житие в древнерусской литературе СПб , 1996

12 См Хорошев А С 11оли гическая история русской канонизации (Х1-ХУ1 вв ) М , 1986

Среди последних работ по истории канонизаций святых можно отметить статьи И. В. Семенинко-Басина, А. И. Шмаиной-Великановой, Г. М. Прохорова23.

Краткий обзор исследований агиографических источников показывает, что жития святых и канонизация рассматриваются в историческом, филологическом, культурологическом контекстах. Социологические методы для исследования данной темы не использовались.

Тем не менее, социология не обходит стороной проблемы религиозной жизни общества. Напротив, теоретическая социология, начиная с классиков, выделяла одним из важных направлений изучение места и функций религии в целостной системе общества. Социологический подход к религии сформировался в огромной степени под влиянием идей трех классиков социологии: К. Маркса, Э. Дюркгейма и М. Вебера. Однако в их работах религия изучается как социальное явление в целом, но мало внимания уделено отдельным, частным сторонам религиозной жизни. Ими исследовались религиозные типы обществ, типы поведения, отношение той или иной религии в целом к различным сферам общественной жизни. Частные особенности религий их интересовали гораздо меньше. Исследования по социологии религии носили актуальный характер и проводились в том ракурсе, который был важен для общества Западной Европы того времени24.

Исследования по социологии религии проводились и более поздними авторами. Из зарубежных исследователей можно отметить Г. Зиммеля, А. Гарнака, Б. Малиновского, JI. Леви-Брюля, Дж. М. Йингера, Ч. Глока, Р. Белла, М. Мосса, П. Бергера, Н. Лукмана, П. Брауна25. Среди

21 Семенинко-Басин И В Свидетельство российских новомучеников //Страницы, Т 5, Вып 1. М, 2000 С 66-76, Он же, Возобновление канонизации святых в Русской церкви после антирелигиозных гонений //Церковь в истории России, сборник 5. М, 2003 С. 324-342; Он же, Проблемы канонизации и почитания святых в деяниях Московского поместного собора Православной Российской церкви 1917-1918 годов

//Религии мира. История и современность М , 2004 С 376-404; Шмаина-Великанова А.И. О новых мучениках //Страницы, Т 3, Вып 4 М, 2000 С. 504-509; Прохоров ГМ Святые в истории Руси // ТОДРЛ, вып 54. СПб, 2003. С 78-98

14 См • Гофман А Б Религия в философско-социологической концепции Э Дюркгейма

//Социологические исследования. М, 1975, №4. С. 179

25 Зиммель Г. Социология религии //Зиммель Г Избранное Философия культуры М, 1995 Т I, Гарнак А Сущность христианства Шестнадцать лекций, читанных студентам факультетов в зимний семестр 1899-1900 гг. в Берлинском Университете. СПб, 1907; Малиновский Б Магия, наука и религия. М, 1998; Леви-Брюль Л Сверхъестественное в первобытном мышлении М , 1994, Yinger J М. Religion Socicty and the Individual N Y, 1957, Глок Ч Социология религии //Социология сегодня Проблемы и перспективы М., 1965, Белла Р Социология религии //Американская социология М, 1972. С 268-281, Мосс М Социальные функции священного. СПб, 2000; Бергер П Религия и общества М , 1998; Бергер П , Лукман Т Социальное конструирование реальности. М, 1995 Браун П. Культ святых Fro становление и роль в латинском христианстве /Под ред С В Месяц М, 2004

отечественных дореволюционных исследователей можно выделить С. Л. Франка, С. Н. Булгакова и, конечно же, П. А. Сорокина26.

Среди современных отечественных исследований можно отметить работу Ю. А. Левады «Социальная природа религии»27, где автором предпринята попытка определить функции института религии. В работе представлен критический анализ положений и методов зарубежной социологии религии.

В работах таких современных исследователей как Д. М. Угринович, В. И. Гараджа, А. Н. Красников, И. Н. Яблоков, Л. А. Мажуль, Н. Митрохин28 также находят свое отражение проблемы социологии религии.

Несмотря на то, что во всех перечисленных работах практически не уделяется внимания такому феномену как канонизация святых, принципиальные схемы и подходы, используемые социологами для раскрытия религиозно-общественных проблем, нашли свое отражение в настоящем исследовании.

Объектом исследования является практика канонизации святых Русской православной церкви.

Предметом исследования являются особенности функционирования канонизационной практики Русской церкви в разные исторические периоды, а также социальные аспекты канонизаций святых, приводимые ниже.

Существуют определенные критерии святости, которые используются церковью при канонизации подвижников. Тем не менее, существовали и

16 Франк С Л Духовные основы общества М, 1992, Булгаков С. Н Народное хозяйство и религиозная личность //Булгаков С Н Соч.: В 2 т М , 1993, Сорокин П А Социальная стратификация и мобильность //Человек Цивилизация Общество /Общ ред, сост и предисл А Ю Согомонов М., 1992, Он же, Система социологии Петроград, 1920

27 Левада Ю А. Социальная природа религии М, 1965

28 Угринович Д М. Введение в религиоведение М , 1985; Гараджа В. И Социология религии М, 1996, Он же, Социология религии в России //Социология в России / Под ред. В А Ядова 2-е изд , М , 1998, Красников А. Н. Современная феноменология религии //Вестник МГУ Сер. 7 Философия М , 1999. № 6 С 36-47, Яблоков И Н Религиоведение М , 2000, Мажуль Л А Социально-нравственный облик и религиозность результаты социологического исследования /Мажуль Л А , Петров В М //Человек в информационном пространстве цивилизации' культура, религия, образование' Тезисы докладов Международной научной конференции (19-20 сентября 2000 г, Красноярск-Новороссийск) /Под ред И И Горлова Краснодар, 2000 С 262-265, Митрохин II Русская православная церковь современное состояние и актуальные проблемы. М , 2004

критерии социального характера (социальные статусы и мобильность святых), которые также могли оказывать влияние на канонизацию.

Жития святых, составленные после акта канонизации, предлагают нам образцы высоконравственного поведения, морали, на которые должны ориентироваться верующие. Деятельность святых, представленная в житиях, также могла быть одним из аспектов канонизаций святых.

Цели и задачи исследования

Целью диссертации является социологическое изучение канонизации русских святых как церковной практики и выявление социальных аспектов, влияющих на канонизацию святых.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Используя существующие агиографические типологии, разработать социологическую классификацию русских святых.

2. Исследовать социальное происхождение святых и их социальную мобильность.

3. На основе текстов житий определить виды деятельности, характерные для каждого типа святых, а также ценностно-нормативные идеалы, которые утверждаются в действиях святых.

4. Используя концепции структурного функционализма и неоинституционализма, определить принципы функционирования канонизационной практики, характерные для разных исторических периодов.

5. Выявить социальные причины, вызвавшие недавнюю канонизацию более тысячи святых на Юбилейном Архиерейском Соборе 2000 г.

Теоретико-методологические основы исследования

Теоретико-методологической основой данной диссертационной работы являются основные положения общей социологии и социологии религии, изложенные в концепциях классиков социологии: Э. Дюркгейма, М. Вебера, П. Сорокина, Т. Парсонса, П. Бурдье.

При помощи метода анализа документов были обработаны жития 379-ти святых, живших с X по XVIII вв. Используя типологию социального действия, предложенную М. Вебером, автор разработал особую классификацию типов подвижнической деятельности святых. Для проведения анализа социально-классовых характеристик и статусно-должностных полномочий русских святых использовалась теория социальной мобильности П. А. Сорокина. С помощью моделей структурного функционализма (Т. Парсонс) и неоинституционализма (П. Бурдье) канонизация святых была рассмотрена как церковная практика в рамках института церкви, выявлены основные принципы функционирования этой практики.

Эмпирическую базу исследования составляют:

1. Письменные источники, а именно - жития святых. Для нашего исследования был взят сборник житий русских святых, составленный архиепископом Филаретом Черниговским (Гумилевским)29, включающий жития 379-ти святых.

2. База данных по российским новомученикам, составленная сотрудниками Православного Свято-Тихоновского Богословского института30, включающая 1012 святых, канонизированных на Архиерейском Юбилейном Соборе 2000 г.

Положения диссертации, выносимые на защиту

В соответствии с целью и задачами диссертации на защиту выносятся следующие концептуальные положения:

1. В агиографии святые классифицируются в соответствии с определенным статусным положением, благодаря которому подвижник стал святым. Для социологического исследования была составлена особая типология, которая учитывает не только характер подвига святого, но и те социальные параметры, которые помогли ему реализовать свой религиозный подвиг: тендер и политический статус. Эти социальные параметры могли оказывать влияние на процесс канонизации.

2. Почитание тех или иных типов святых зависит от социальных условий. В разные исторические периоды почитались (и канонизировались) определенные типы святых.

3. Активность деятельности святых зависит от статусных характеристик святых. В житиях русских святых преобладает «аскетический тип деятельности».

4. Функционирование канонизационной практики до конца XIX в. может быть интерпретировано в рамках структурного функционализма, а в XX в. - с позиций неоинституционализма. В период с X в. по XIX в. почитание святых как религиозное явление возникало в обществе, а церковная власть лишь легитимизировала это почитание. Для XX в. характерна обратная ситуация: церковь (как организация) сама предлагает обществу святых для почитания.

5. Для современной практики канонизации святых характерно состояние аномии, которое выражается в том, что значительной частью православных верующих новопрославленные святые не принимаются, а выдвигаются свои, «народные» святые, которых церковь канонизировать отказывается.

25 Жития святых чтимых Православной Церковью, составлены Филаретом (Гумилевским) архиепископом Черниговским М 2000 (Издание в 6-ти томах,

составленное в половине XIX в) 10 См http //www st-nikolas orthodoxy ru/newmartyres html

Новизна исследования

Новизна настоящего исследования заключается в следующем:

1. На основе типологии святых, принятой в агиографии, была составлена типология, применимая к социологическому осмыслению практики почитания святых, выявлены социальные аспекты, которые могли оказывать влияние на возможность канонизации.

2. Жития святых проанализированы под упюм зрения социального статуса святых и символических смыслов их деяний. Предложена классификация социальной деятельности святых, выявлены типы действий, характерные для тех или иных типов святых.

3. Впервые был предпринят социологический анализ канонизационной практики и состава святых в Русской Православной Церкви (РПЦ), выявлены основные принципы функционирования канонизационной практики и основные этапы ее трансформации.

Практическая значимость

Анализ канонизационной практики - первый шаг в направлении исследования социальных причин прославления святых и изучения современной символизации православных ценностей (акт канонизации «новых» святых) сравнительно с традиционной. В практическом приложении - это приращение знаний в рамках отечественной социологии религии, что может быть использовано в соответствующих лекционных курсах.

Апробация работы

Основное содержание и основные выводы работы были доложены на Международной научно-богословской конференции

«Вера-диалог-общение: проблемы диалога Церкви и общества» (Москва, 29 сентября - 1 октября 2004 г.) и обсуждены на совместном заседании сектора «Теория и история социологии», Центра исследований социальных трансформаций и группы «Социология культуры» Института социологии РАН 17 ноября 2004 г.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» дается общая характеристика работы, обоснование ее актуальности и новизны, сформулированы основные исследовательские вопросы, цели, задачи, предмет и объект исследования.

В первой главе «Классификация основных понятий исследования» излагаются самые общие теоретические предпосылки исследования. В первом параграфе «Почитание святых и канонизация» достаточное внимание уделяется используемой терминологии, специфичность которой вынуждает нас описать понятия и категории, редко употребляемые в социологической литературе. Здесь же представлен анализ структурных элементов практики почитания святых. При этом особо выделяются функции практики почитания святых и канонизационной практики: основная функция практики почитания святых - сохранение памяти об усопшем подвижнике. Функция канонизации - легитимизация почитания и утверждение ценностных идеалов (в житиях святых), которые служат ориентиром для верующих. Таким образом устанавливается, что почитание святого первично, а акт канонизации - вторичен.

Во втором параграфе «Типология святых и житий святых» подробным образом рассматривается типология житий святых, определяются жития, которые предполагается исследовать. В качестве одного из теоретических подходов автор опирается на конструктивистские идеи П. Бергера и Т. Лукмана31.

Житие по-своему, согласно жанровым особенностям, нивелирует образ святого. Реальность житийного повествования и реальность историческая отличаются друг от друга. «Знание» современника святого о действиях этого святого отличается от «знания» агиографа и тем более от «знания» современного читателя жития. Д ля нашего исследования не принципиально, насколько расходятся между собой эти две реальности. Важной представляется сама реальность, обнаруживаемая в житиях. Ведь именно о ней узнает верующий, читая о святых, именно в соответствии с теми ценностными установками, которые излагаются в житиях, верующий выстраивает свое поведение.

В результате анализа сборника «Житий» архиепископа Филарета Черниговского, были выявлены социальные аспекты сообразно той реальности, которая раскрывается перед читателями именно этого

31 Бергер П , Лукман Т Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания М , 1995

сборника (она отличается от той, которая изложена, например, в «Житиях» св. Димитрия Ростовского или в «Житиях» монахини Таисии32).

В диссертационном исследовании предлагается классифицировать жития святых следующим образом:

- Тип житий в зависимости от времени их написания. Если сначала существовала лишь биографическая записка о жизни подвижника, то после установления ему празднования возникала необходимость в доработке жития с тем, чтобы предать изначальным записям достойный, «каноничный» вид.

- Тип житий в зависимости от их содержания. Современные издания житий преследуют разные цели. Например, издаются сборники с более полными жизнеописаниями святых, а есть сборники, где какие-то факты опускаются (сборники житийных рассказов для детей).

- Тип житийных сборников в зависимости от состава житий. Есть сборники, включающие в себя жития всех святых, есть тематические сборники - с житиями русских святых, святых женщин, святых воинов, и т. д., а есть брошюры, посвященные какому-нибудь одному святому.

В этом же параграфе представлена оригинальная типология святых, отличная от принятой в агиографии.

Согласно агиографической типологии, святые классифицируются:

А) по степени влияния (или по «охвату» территории).

В данном исследовании изучались жития общероссийских святых, т. к. основной задачей является раскрытие социальных аспектов канонизаций во всей Русской церкви (а не в отдельных ее епархиях, где прославляются местночтимые святые).

Б) по качеству, в котором проявил себя святой, или, по-другому, по агиографическому типу. Понятие «агиографический тип» употребляется в исследованиях по житиям святых, когда имеется в виду некий «разряд» (термин Е. Голубинского), по которому канонизирован святой. Сюда относятся:

Преподобные - святые, послужившие Богу в монашестве (монахи, игумены и архимандриты - монахи, возглавляющие монастыри; иеромонахи—монахи, имеющие сан священника; иеродиаконы - монахи, имеющие диаконский сан).

" Жития святых святителя Димитрия Ростовского М , ) 997 6 г, Жития русских святых 1000 лет русской святости Собрала монахиня Таисия ,1ог<1агт11е, N У 1984.2 Т.

Благоверные — святые монархи (или князья), прославившиеся своим благочестием и заботой об укреплении христианской веры.

Святители - святые, послужившие Богу в архиерейском сане. Сюда относятся епископы, архиепископы, митрополиты и патриархи (по традиции православной церкви, на архиерейскую карьеру могли претендовать только монашествующие).

Мученики - святые, убитые за веру.

Исповедники - святые, пострадавшие за веру, но не убитые.

Юродивые - святые, принявшие облик безумия ради «поругания миру».

Праведные - святые, отличавшиеся праведной жизнью. Сюда входят обычно миряне и женатые священнослужители.

Социологическая типология святых выглядит иначе. С одной стороны, учитывается агиографический тип святого, но при этом он корректируется социальными статусами. Например, анализируя тип преподобных, мы вынуждены выделять из него простых монахов и настоятелей монастырей (игуменов), т. к. у последних политический статус значительно выше, чем у простых монахов. Аналогична ситуация и с благоверными (среди которых встречаются просто князья и великие князья), и со святителями (с точки зрения церковных канонов, все епископы равны вне зависимости от сана, который они могут иметь — епископский, архиепископский или митрополичий; однако в действительности статус митрополита главного города, скажем, выше статуса митрополита, а политической и экономической силы у него больше, чем у второго. Статус митрополита выше статуса епископа провинциального городка и т. д.).

Особая ситуация возникла при изучении гендерного аспекта у святых. При проведении исследования оказалось, что, во-первых, женщины среди святых составляют 4,22% от всей совокупности русских святых и, во-вторых, женщины обладают своим характерным набором социальных статусов, отличным от мужчин. Поэтому женщины были выделены в особую группу.

Категорию, в соответствии с которой классифицировались святые, предложено обозначить понятием «социально-демографический агиографический тип». В приведенной ниже таблице показано, какому агиографическому типу соответствуют введенные нами социально-демографические агиографические типы (см. Табл. 1):

Таблица 1. Типология русских святых.

Агиографический тип Социально-демографический агиографический тип

Благоверные, преподобные, праведные, исповедницы, мученицы 1. Женщины (все, в независимости от социального положения);

Праведные, исповедники, мученики 2. Священнослужители (не монашествующие священники)

Преподобные 3. Настоятели монастырей - (игумены и архимандриты; только мужчины)

4. Иноки (только мужчины)

Святители 5. Епископы

6. Митрополиты

7. Митрополиты главных городов (Киева, Владимира, Москвы)

Благоверные, страстотерпцы 8. Князья (только мужчины)

9. Великие князья (только мужчины)

Блаженные (юродивые Христа ради) 10. Юродивые (только мужчины)

Праведные, исповедники, мученики 11. Миряне (только мужчины)

В третьем параграфе «Обзор совокупности русских святых» описывается состав русских святых, представленных в сборнике архиепископа Филарета (святые, канонизированные до XIX в.). Приведенная ниже таблица демонстрирует численность представителей каждого социально-демографического агиографического типа.

Таблица 2. Состав русских святых, канонизированных до XIX в.

Социально-демографический агиографический тип Число святых Процент

Женщина 16 4,22%

Священнослужитель 3 0,79%

Настоятель монастыря 127 33,51%

Инок 96 25,33%

Епископ 47 12,40%

Митрополит 2 0,53%

Митрополит главного города 12 3,17%

Князь 27 7,12%

Великий князь 8 2,11%

Юродивый 16 4,22%

Мирянин 25 6,60%

Всего: 379 100%

Большинство русских святых - монашествующие. Сюда относятся иноки, настоятели монастырей, епископы, митрополиты и митрополиты главных городов. Преподобные представлены 25,33% иноков и 33,51% настоятелей монастырей. Это самые крупные по числу представителей типы, а потому в исследовании им уделяется больше внимания, чем другим типам. Женатых священников, тех, в чью ответственность входило попечение о душах православного населения Руси, за весь период в X в. по XIX в. канонизировано всего трое (0,79%).

Вторая глава «Социальное происхождение и мобильность русских святых» посвящена исследованию социального происхождения и социальной мобильности святых как факторов, влияющих на канонизацию. В первом параграфе «Социальное происхождение святых», рассматривается социальное происхождение святых, каким оно представлено в сборнике архиепископа Филарета (Гумилевского). С опорой на теорию стратификации П. А. Сорокина, предпринята попытка систематизировать известные статусы родителей святых.

При анализе житий выяснилось, что из 379 святых только у 153 известно социальное происхождение. В остальных случаях жития скрывают «детство» святых, начиная свое повествование с начала подвижнической деятельности святого.

Во втором параграфе «Социальная мобильность представителей социально-демографических агиографических типов» анализируется «карьера» святых. В ходе исследования были обнаружены особенности, связанные с социальным происхождением и социальной мобильностью русских святых.

У святых женщин социальное происхождение играло ключевую роль в возможности быть канонизированными. Из 16 женщин 14 были княгинями, из которых 11 приняли монашество. Принятие монашества для княгинь понижало их социальный статус, однако в трех случаях княгини-монахини стали настоятельницами монастырей.

Большинство игуменов были основателями монастырей (67,7%). При этом социальное происхождение игуменов не оказывало влияния на их деятельность по основанию новых монастырей. Именно эта деятельность во многом могла быть причиной их канонизаций.

Среди иноков были те, кто основывали монастыри (6,3%), однако они отказывались от настоятельства, хотя и пользовались у братии авторитетом, т.е. сознательно отказались от повышения собственного статуса. 13 иноков имели священный сан, однако это никак не сказалось на их вертикальной мобильности.

В случаях, когда известно социальное происхождение русских святителей (33,9%), преобладают представители высших слоев общества.

Нет оснований утверждать, что именно выходцы из высших страт имели больше шансов на архиерейскую карьеру. Разницы в социальном происхождении между епископами, митрополитами и митрополитами главных городов не обнаруживается. Следовательно, социальное происхождение не влияло на возможность получить ту или иную степень. Социальное происхождение не обязательно влияло на возможность для русских святителей быть канонизированными.

Высокий статус «князь» (аскриптивный статус) большинство из князей (77,1%) сохранили. Тем не менее, можно выделить две причины потери статуса у святых князей: 1) попадание в плен или в заточение (2 князя и 1 великий князь) и 2) принятие монашеского пострига не перед смертью (3 князя и 1 великий князь). В обоих случаях потери статуса можно говорить о нисходящей мобильности у святых князей. Наличие высокого статуса и мобильность святых князей не оказывали влияния на их канонизацию.

Большинство юродивых, о которых известно, происходили из высших страт общества. Нисходящая мобильность юродивых касается только экономического и профессионального статусов. Политический статус юродивых был достаточно высок. Нельзя отказаться от предположения, что социальное происхождение оказывало влияние на канонизацию юродивых, однако точно утверждать это нельзя.

Большинство мирян, о которых известно (73,3%), происходили из высоких слоев общества. 64% мирян были мучениками, однако потеряли свои статусы только 52%. Нисходящая мобильность, которая наблюдается у указанных 52%, безусловно является причиной канонизации святых мирян.

В третьем параграфе «Мобильность социально-демографических агиографических типов» рассматривается перемещение вверх или вниз того или иного типа святых в религиозном сознании общества во временном промежутке Х-ХУ1Н вв. Прослеживая динамику того или иного типа, можно обнаружить предпочтения общества в тот или иной исторический период.

В ходе исследования удалось установить, что на Руси в период с X в. по XVIII в. святые представлены преимущественно монашествующими. На первом месте по числу своих представителей стоят настоятели монастырей, на втором - простые иноки, на третьем - епископы.

Святые князья появляются в XI в. когда каждое княжество заботится о своей защите и расширении своих земель. Как местные покровители они появляются и дальше; в XIII в., когда начинается татаро-монгольское нашествие, князей больше всего, они даже «вытесняют» иноков. К XV в. количество святых князей резко сокращается. Популярность князей как плавных защитников земель и военачальников в Х1-ХП1 вв. может быть объяснением причины их канонизаций. Основная часть святых иноков и

настоятелей монастырей приходится на ХУ-Х\Т вв., когда на Руси бурно развивается книжность. Однако после XVI в. следует спад, а на XVIII в., приходится всего пять русских святых. Причины отсутствия появления новых святых связываются с началом Синодального периода, когда церковь становится одним из государственных институтов, а религиозная жизнь общества становится предметом учета светских властей.

Третья глава «Социальная и несоциальная деятельность русских святых» посвящена анализу деятельности святых в том виде, какой она представлена в «Житиях» архиепископа Филарета (Гумилевского). В первом параграфе «Типология деятельности святых» представлена типология действий святых, разработанная на основе типологии социального действия М. Вебера. Вебер предлагает четыре типа мотивации социального действия: 1) целерациональное, 2) ценностно-рациональное, 3) аффективное и 4) традиционное".

Анализ текстов житий подвел нас к следующей классификации деятельности святых:

Политическая деятельность. К ней могут быть отнесены: участие в битвах, в общественно-политической жизни общества и т. п.

Социально-нравственная деятельность, которая касается благотворительной деятельности (помощь бедным, голодным, создание приютов и т.п.).

Миссионерская деятельность: строительство храмов, монастырей, проповедь веры и т.п.

Аскетическая деятельность, куда относятся молитвы в ночное время, сильный личный аскетизм, выражающийся в скромном питании, ношении старой одежды, раздачи имения нищим, уход в монастырь и т.п.

Первые три типа деятельности и частично четвертый соответствуют целерациональному или ценностно-рациональному типам действия М. Вебера. Последний - четвертый - аскетический тип деятельности относится либо к ценностно-рациональному типу действия, либо к несоциальному типу действий. Если святой страдает во имя чего-то - это ценностно-рациональное действие. А если он в уединении изнуряет свою плоть, молится (все это аскетическая деятельность), иными словами, по Веберу, если эти действия не ориентированы на поведение других34 - это несоциальные действия.

Для анализа житийных текстов нами частично использовались методы контент-анализа. На основе нескольких прочтений житий, были выделены признаки типов деятельности святых (Табл. 3). Каждому признаку

" Вебер М Основные социологические понятия //Избранные произведения М., 1990

С 628 и Там же. С 625

соответствуют несколько конкретных случаев деятельности святых, которые встречаются в житиях. Например, когда в житии сообщается о том, что святой рассказывал вогуличам о Евангелии и о Христе, то эта деятельность святого относится к миссионерской деятельности, а, конкретнее, к ее признаку «Проповедь веры среди язычников, магометан, иноверцев». Однако встречались такие случаи, которые не могли быть отнесены ни к одному признаку или же были характерны только для одного какого-нибудь социально-демографического агиографического типа. Сюда относится, например, случай, когда святой, будучи иноком, уходил в безлюдное место с тем, чтобы построить монастырь. В таких ситуациях мы относили эти случаи к «прочей деятельности» и разбирали отдельно. Таким образом каждому типу деятельности святых соответствуют несколько признаков, а каждый признак, в свою очередь, выражен в житиях конкретными случаями.

Таблица 3. Типы социальной деятельности и их признаки

Типы социальной деятельности Признаки социальной деятельности

Политическая деятельность Миротворческая деятельность: примирение враждующих сторон, разрешение конфликтов мирными способами

Обличение власть имущих

Формирование позитивных отношений с власть имущими

Поддержание негативных отношений с власть имущими

Социально-нравственная деятельность Помощь нуждающимся: нищим, бедным, сиротам, заключенным, голодным

Помощь Церкви, клиру, монастырям и нищим, голодным, малоимущим

Помощь Церкви, клиру, монастырям

Организация заведений для малоимущих: приютов, больниц, странноприимных домов

Заступничество за незащищенных (вдов, сирот)

Миссионерская деятельность Проповедь веры среди язычников, магометан, иноверцев

Призыв к власть имущим быть милостивыми во имя христианской нравственности

Постройка храмов и основание монастырей

Аскетическая деятельность Личная аскетическая жизнь: молитвословия по ночам, скромное питание, одежда и т.п.

Терпение страданий и притеснений со стороны других

Раздача своего имения

Отказ от занимаемого положения, должности

Мученическая смерть

Во втором параграфе «Анализ деятельности представителей социально-демографических агиографических типов» анализируется деятельность представителей различных типов святых.

В результате анализа было обнаружено, что, во-первых, «шаблонность» повествования житий, о которой утверждается в отечественной

историографии, не касается деятельности святых. Выяснилось, что социальная деятельность святых разнообразна и во многом лишена повторов и однообразных ситуаций.

Во-вторых, самыми деятельными выступают те святые, которые обладали более высокими статусами, вне зависимости от типа деятельности. Активность деятельности святых с более высокими статусами объясняется их бьльшими возможностями действовать по сравнению со святыми с более низкими статусами.

В третьем параграфе «Анализ типов деятельности» представлен анализ каждого типа деятельности. При этом делаются выводы о том, какой тип действий наиболее характерен для русских святых.

Чаще всего в житиях упоминается аскетический тип деятельности; он наиболее характерен для русских святых (219 случаев).

Социально-нравственная деятельность выражена у русских святых слабо (96 случаев). В основном она выражается в помощи малообеспеченным и незащищенным слоям общества (62 случая).

Политическая деятельность присуща в основном епископам и митрополитам главных городов (всего 84 случая). Не князья и великие князья, а именно святители оказываются главными политиками среди русских святых. В основном эта деятельность выражается в миротворческих миссиях: примирении князей, усмирении волнений среди горожан и т. п.

Миссионерская деятельность святых выражена, преимущественно, в строительстве новых храмов и основании монастырей (всего 93 случая). Однако занимались этим не все святые, а обладающие соответствующими возможностями: епископы, митрополиты и патриархи, князья и великие князья, женщины (среди которых большинство княгинь).

Собственно миссионерством - проповедью веры - занимались преимущественно святители (всего 9 случаев). Проповедовали также и настоятели, и иноки, и князья. Миссионерство мирян выражалось в проповеди среди мусульманского населения, от которого им приходилось страдать вплоть до мученичества.

Таким образом, реальность, представленная в житиях святых, призвана конструировать сознание читателя таким образом, что основной его задачей становится аскетическая деятельность, связанная, в первую очередь, с личной аскезой. Для этого человека важно личное совершенствование, личное спасение. В своей деятельности он должен не щадить себя и своих сил вне зависимости от занимаемого положения в обществе. Он так же должен быть готов умереть за свою веру. Деятельность, направленная на помощь окружающим нуждающимся, нищим, незащищенным от произвола власть имущих для него не так важна. Он может проповедовать свою веру, а также выступать в роли миротворца. Но самое главное для него - не помощь другим, не проповедь веры или миротворчество, а личная аскеза и аскетические подвиги.

Четвертая глава «Анализ практики канонизации русских святых» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Две модели функционирования практики канонизации святых» на основе концепций структурного функционализма (Т. Парсонс) н неоинституцнонализма (П. Бурдье) анализируется практика канонизации святых: выделяются две модели, согласно которым действует механизм канонизации святых. В соответствии с первой моделью (структурный функционализм), почитание святых и канонизация основываются на вполне определенных ценностно-нормативных предписаниях. По Т. Парсонсу, связующим звеном в обществе служит «основополагающая общность ценностей... Без этого нельзя заключить ни один социальный контракт, и не может сохраниться ни одно общество»35.

Процесс от начала почитания святого до его канонизации до XX в. имел следующий вид: подвижник, прославившийся своими делами, начинает почитаться среди ближайшего окружения. Почитание выражается главным образом в том, что у его могилы постоянно служат панихиды (особое богослужение по усопшему), люди приходят вспоминать о нем, начинают совершаться исцеления, чудеса. Слава об усопшем подвижнике распространяется шире, за пределы места, где он жил. Через некоторое время верующие (священнослужители и миряне) просят епископа, которому они подчиняются, канонизировать святого. Епископ или лично, или с помощью доверенных лиц выясняет, достоин ли усопший прославления. После проверок, в случае достоверности представленных фактов, епископ вносит в святцы своей епархии имя святого, объявляет день его памяти (обычно - дата смерти) и в этот день служит ему торжественную службу. Таким образом, почитание святого обретает легитимный характер, оно институционализируется Церковью (в данном случае - епископом как представителем власти в Церкви). Дальнейшее распространение известности святого может привести ко всеобщему почитанию, которое утверждается собором епископов, а в случае забвения святого почитание его может сойти на нет.

Описанная выше модель концептуально выражается в том, что почитание святого начинается в обществе, «снизу», а «верхом» (епископом) только легитимизируется.

Начиная с Синодального периода (начало XVIII в.) встречаются случаи прославления святых не столько по причине их почитаемости, сколько по желанию церковной, а иногда и светской, иерархии.

Вторая модель канонизации святых представляет собой следующее: подвижник после смерти не пользуется почитанием, о нем практически ничего не известно. Органами церковной власти по рекомендации Комиссии по канонизации святых этот подвижник канонизируется. По причине неизвестности жизни святого, его житие, составленное той же

" Боглинд А. Структурализм и функционализм //Монсон П Современная западная социология теории, традиции, перспективы СПб , 1992 С 44-45

Комиссией, может включать какие угодно биографические факты. Обществу (верующим) остается только принять эту канонизацию.

В диссертационном исследовании вторая модель канонизации связывается с идеями неоинституционализма.

В середине 80-х гг. XX в. неоинституционализм, начавшийся в экономической теории Р. Коузом и Д. Нортом36, стал активно исследоваться в социологии, когда П. Бурдье ввел понятие «полей» социального взаимодействия, где решающим фактором в функционировании институтов представляется формирование «правил игры» участвующими в социальных взаимодействиях агентов, наделенных неравными социальными ресурсами37. Таким образом, сильно-ресурсные социальные субъекты формируют и закрепляют правила социальных взаимодействий, отвечающие их интересам, что позволяет им же расширять поле своего экономического, политического и социального влияния.

Рассмотренные принципы функционирования социальных институтов в соответствии с неоинституциональной моделью полностью соответствуют представленной нами второй модели канонизации святых. Уже не почитание подвижника в обществе становится причиной его прославления, а желание представителей церковного аппарата.

Условно можно сказать, что первая модель канонизации характерна для периода до XX в., а вторая - для XX в. и Собора 2000 г. Условность эта выражается в том, что в чистом виде ни первая, ни вторая модель на практике не встречается. Синодальный период был в некотором смысле поворотным моментом в деле канонизации святых. Именно тогда первая модель уступает место второй: церковная власть решает, кого почитать, а кого нет. Характерным образцом второй модели канонизации святых является результат деятельности Юбилейного Архиерейского Собора 2000 г., когда было канонизировано более 1000 святых, о которых широко не было известно.

В исследовании выявляется прямая связь между социальными условиями и канонизацией: с началом Синодального периода, когда Церковь становится государственным институтом и подчиняется государственным интересам, подчас вопреки своей идеологии, число канонизаций сокращается (за Синодальный период - ХУШ-ХХ вв. - было канонизировано 8 святых). К концу Синодального периода, к началу XX в., когда и церковные иерархи, и светские чиновники видят необходимость реформ в церковной жизни, число канонизаций начинает расти. На время гонений канонизации практически прекращаются. С началом же либеральных реформ в стране вновь появляются святые. При этом Церковь, получив свободу действий во внутренней жизни, пытается

36 См Коуз Р Фирма, рынок, закон М, 1993, Норт Д Институты, институциональные изменения и функционирование экономики М, 1997

37 Леденева А Современная социальная теория Бурдье, Гидденс, Хабермас Новосибирск, 1995

функционировать, учитывая мнение общества: значительная часть этих святых не только у всех на слуху, но именно эти имена известны советскому обществу, т. к. они интерпретировались советской историей как более-менее положительные личности (кн. Димитрий Донской, Андрей Рублев, Максим Грек). Эти святые в представлении общества -герои, которые могут быть прославлены.

Во втором параграфе «Обзор совокупностей святых, канонизированных до XX в., в XX в. и на Юбилейном Архиерейском Соборе 2000 г.» на основе собранных материалов по канонизациям в XX в и на Соборе 2000 г. представлен состав новопрославленных святых. Опираясь на разработанную типологию святых, была составлена таблица, демонстрирующая численность представителей социально-демографических агиографических типов, канонизированных в разные периоды (Табл. 4).

Таблица 4. Состав святых, канонизированных доXXв., в XXв. и на

Юбилейном Архиерейском Соборе 2000 г.

Социально-демографический агиографический тип Святые, Святые, Святые,

канонизированные до XX в. канонизированные в XX в. канонизированные на Соборе 2000 г.

Число святых Процент Число святых Процент Число святых Процент

Женщина 16 4,22% 5 12,5% 88 8,70%

Священнослужитель 3 0,79% 4 10,0% 609 60,18%

Настоятель монастыря 127 33,51% 2 5,0% 40 3,95%

Инок 96 25,33% 7 17,5% 91 8,99%

Епископ 47 12,40% 7 17,5% 65 6,42%

Митрополит 2 0,53% 6 15,0% 9 0,89%

Митрополит главного города 12 3,17% 6 15,0% 0 0%

Князь 27 7,12% 1 2,5% 0 0%

Великий князь 8 2,11% 0 0% 1 0,10%

Юродивый 16 4,22% 0 0% 0 0%

Мирянин 25 6,60% 2 5,0% 109 10,77%

Всего: 379 100% 40 100% 1012 100%

Принципиальная разница между первой и третьей совокупностями заключается в том, что в третьей почти отсутствуют иноки и настоятели, зато большую часть составляют женатые священнослужители. Выяснилось, что за исключением женщин и мирян, в третьей совокупности сократился удельный вес всех представителей типов святых. Женщины, которых в третьей совокупности больше и в численном, и в процентном отношении по сравнению с первой, преимущественно представлены мирянками (4,35%), а среди монашествующих женщин больше, чем мужчин (23 монахини против 16 монахов).

В этом же параграфе представлены сведения о том, что статистические данные по Российской империи за 1915 г.38 не подтверждают связи между структурой населения (по принадлежности к церковной иерархии) и структурой новопрославленных святых.

В третьем параграфе «Социальные причины массовой канонизации на Юбилейном Архиерейском Соборе 2000 г.» анализируются возможные причины канонизации на Соборе более тысячи новых святых - российских новомучеников.

Первая причина видится в попытке утверждения новой концепции культа святых в Русской церкви. Канонизированные в разное время, в своей общей массе к началу XX в. русские святые являют характерный идеал святости - монашеский. Святые же, канонизированные на Соборе 2000 г., почти не имеют в своей среде ни настоятелей монастырей, ни монахов. Подавляющую их часть (60,18%) составляют женатые священнослужители. Таким образом, монашеский идеал святости сменяется идеалом, воплощенным в женатых священнослужителях.

Вторая причина, на наш взгляд, заключается в проблеме сбора информации о новомучениках: материалы по канонизации в Комиссию подаются обычно родственниками (а именно - потомками) святого. Разумеется, у женатых священнослужителей кто-то из потомков выжил в годы гонений. А если учесть, что традиционно семьи священнослужителей были многодетными, то, конечно, у кого-то из детей была возможность выжить. У монашествующих потомства нет, и, следовательно, возможности для подачи документов в Комиссию сильно ограничивались.

Третья причина связывается с внутренними запросами общества. СМИ и реклама занимают важное место в жизненном мире современного человека. С началом перестройки и вплоть до нашего времени российский рынок товаров и услуг постоянно пополняется новинками. Все новое, что появляет ся сейчас в жизни общества, связано с новыми бытовыми и экономическими возможностями, новыми продуктами и товарами. Слово «новый» постоянно склоняется в телевизионной и печатной рекламе. Это явление в экономической сфере чрезвычайно схоже с процессами, проистекающими в практике канонизации святых: появляются новые святые в большом количестве. Канонизированная тысяча с лишним святых на Соборе 2000 г. постоянно пополняется после каждого заседания Синода, которые в РПЦ проходят каждый квартал. За одно заседание Синода Комиссия по канонизации святых представляет к общему почитанию от нескольких единиц до нескольких десятков новых святых'9. То же, что и в сфере экономики, происходит сегодня в сфере религиозной: новые святые,

58 См. Обзор деятельности Ведомства православного вероисповедания за ) 915 г

Петроград, 1917 Приложения С 5, 25, 27. 19 См доклад митрополита Ювеналия (председатель Комиссии по канонизации) на конференции «Международные образовательные рождественские чтения» 24-31 января 2004 г, размешенный на сайте

«http //www st-mkolas orthodoxy ru/newmartyres/readings2004/index html»

новые чудеса, новые места паломничеств и т. д. Оказывается, «общество потребления» распространяет свои запросы не только на товарно-продуктовую сферу, но и на духовную. Церковь, в свою очередь, как любой социальный институт, который призван выполнять определенные функции в обществе, стремится адаптироваться к изменяющимся условиям.

Если бы канонизация на Соборе 2000 г. проходила согласно классической институциональной модели, можно было бы предположить, что в обществе изменились ориентиры: вместо святых преподобных (настоятелей монастырей и иноков) общество хочет видеть святыми женатых священнослужителей и многочисленных мучеников. Однако состав канонизированных святых в 2000 г. не отражает общественные настроения: имена представленных к канонизации новомучеников широко не известны; новые святые не воспринимаются в обществе ни как герои, ни как святые, к которым можно обратиться за помощью. Действия Комиссии по канонизации привели к тому, что в обществе начали почитаться свои, «народные» святые, среди которых - царь Иоанн IV, Григорий Распутин. Несмотря на заявления официальных церковных лиц, включая Патриарха Московского, по поводу недопустимости прославления подобных персонажей, значительная часть клириков и верующих продолжает способствовать развитию культа этих личностей. Идеал мученичества - такой важный в первые века христианства - не ассоциируется в современном общественном сознании с чем-то героическим и достойным почитания.

Наконец, анализируя современную ситуацию, можно отметить, применяя терминологию Р. Мертона, что практика канонизации святых представляет собой состояние аномии. Возникает своеобразный конфликт: церковная элита предлагает (и канонизирует) одних святых обществу, а общество, в свою очередь, не принимая этого предложения, почитает «своих» святых. При этом ни одна из сторон не руководствуется теми нормами и ценностями, которые были определяющими при канонизации святых до XX в.

Отношение к канонизации в Церкви со времен Бориса и Глеба - первых канонизированных русских святых - формально не изменилось. Действуют те же условия канонизации святых. Однако, рассмотрев социальные аспекты канонизаций, мы обнаружили, что это не так. В социальном отношении церковь ничем не отличается от других социальных институтов; практика канонизации святых трансформируется с одной стороны под влиянием ресурсоемких агентов, а с другой - под влиянием общественных ожиданий и настроений.

В «Заключении» подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы.

В Приложении к диссертации содержится список принятых в работе сокращений.

По теме диссертации автором опубликованы следующие статьи:

1. Культура и культурология: Словарь /Сост. и ред. А. И. Кравченко М.: Екатеринбург: Академический проект, 2003. - авт. - 0,9 п.л.

2. Емельянов К. С. Жития русских святых как объект социологического исследования //«Социология». М., 2004. - №2. С. 176-189. - 1,1 п.л.

3. Емельянов К. С. Социальные аспекты современных канонизаций Русской православной церкви //Социологический журнал. М., 2005. -№1/2. (в печати). - 1 п.л.

1 \

\

J 3

г

4

<

Подписано в печать 21.02. 2005 зак. 13. тир. 100. объем 1,5 п.л. Москва, Нахимовский проспект,32

РНБ Русский фонд

2005-4 42311

/ fíf 1/1622