автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История полиграфии и книгоиздательства Республики Таджикистан, 60-70-е годы

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Кадыров, Карим Собирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История полиграфии и книгоиздательства Республики Таджикистан, 60-70-е годы'

Текст диссертации на тему "История полиграфии и книгоиздательства Республики Таджикистан, 60-70-е годы"

ТАДЖИКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

КАДЫРОВ КАРИМ СОБИРОВИЧ

ИСТОРИЯ ПОЛИГРАФИИ И КНИГОИЗДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАНА

(60-70-е годы)

Специальность 07.00.02 - "Отечественная история"

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель -доктор исторических наук, профессор БОКИЕВ О.Б.

ДУШАНБЕ -1999

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ 29

ПРОМЫШЛЕННОСТИ ТАДЖИКИСТАНА.

1. Создание первых полиграфических предприятий. 29

2. Развитие материально-технической базы полиграфии. 41

3. Вклад братских народов в полиграфическую промыш- 61 ленность Таджикистана.

ГЛАВА II. БОРЬБА ЗА ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС В 76

ПОВЫШЕНИИ ТРУДОВОЙ АКТИВНОСТИ РАБОТНИКОВ ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ТАДЖИКИСТАНА.

1. Подготовка и повышение квалификации кадров. 76

2. Усиление работы по внедрению научной организации 90 труда полиграфистов.

ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ 104

КНИГОИЗДАТЕЛЬСТВА В ТАДЖИКИСТАНЕ.

1. Повышение качества печатной продукции. 104

2. Издание художественной, научной и учебно- 127 педагогической литературы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 151

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИ- 158 ТЕРАТУРЫ.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. На протяжении веков сокровищница человеческой мысли сохраняется и передается от поколения к поколению при помощи книг. С появлением полиграфической промышленности резко возросли возможности распространения духовной культуры народов, большинство людей имеют доступ к достижениям науки, литературы и искусства.

Таджикский народ, внесший огромный вклад в сокровищницу мировой литературы, науки и общественной мысли, имеет богатую историю книгоиздательства и полиграфии. Но отсутствие полиграфической промышленности, основанной на передовой технике и технологии препятствовала овладению широкими слоями масс достижений духовной культуры как таджикского, так и народов мира. Начало основания полиграфической промышленности в республике приходится на начало 20-х годов XX века. Благодаря установлению Советской власти на территории Таджикистана, появляются первые печатные цеха и типографии. С первых дней своего существования новая власть придавала огромное значение печатному слову. Одной из основных задач построения нового общества считалось осуществление культурной революции. Исходя из этого, был взят курс на ликвидацию массовой неграмотности, расширения и развития сети начальных и средних школ, подготовки инженерно-технических кадров и воспитание социалистической интеллигенции. Без развития полиграфии и книгоиздательства решить эти задачи было бы невозможно.

Именно поэтому Коммунистическая партия и Советская власть затрачивала огромные средства на строительство полиграфических предприятий, развитие газетно-журнального и книжного производства.

Партия и правительство, в первую очередь, уделяло внимание издательству политической литературы, распространению марксистско-ленинской идеологии. Но как бы то не было, эта политика власти способствовала бурному развитию полиграфической промышленности. На протяжении существования Советской власти, полиграфисты Таджикистана при помощи братских народов бывшего Советского Союза, инженеров, специалистов и кадровых рабочих Москвы, Санкт-Петербурга, Ташкента, Киева и других городов прошли огромную

трудовую школу, накопили своеобразный опыт книгоиздательства, имеют богатую историю.

Становление и развитие полиграфии в Таджикистане имело свою специфику. Началось его создание на основе арабского шрифта, с 1929 года после реформы таджикского алфавита началась замена шрифта на латинскую, а начиная с 1940, таджикский алфавит был переведен на основу кириллицы. Такие перетряски в национальном алфавите причиняли огромные препятствия и создавали дополнительные проблемы полиграфистам. Помимо замены технического оборудования, приходилось тратить огромные средства и время на подготовку и переподготовку квалифицированных кадров. Другая особенность полиграфистов республики заключалась в том, что продукция выпускалась на нескольких языках. Помимо издательства на таджикском языке, массовыми тиражами издавались книги, газеты и учебники на русском и узбекском языках. Эти обстоятельства вынуждали руководство отрасли готовить квалифицированные кадры наборщиков, печатников, редакторов из числа разных народов, проживающих в Таджикистане.

Наибольшего достижения добились труженики полиграфии Таджикистана в 60-70-е гг. Таджикская литература поднялась на огромные высоты. Огромными тиражами на разных языках издавались произведения классиков: А.Рудаки, А.Джами, О.Хайяма, Б.Хило ли, современных литераторов - С.Айни, А.Лахути, М.Турсун-заде, Б.Рахим-заде, М.Миршакар, Дж.Икрами, Р.Джалил и др. Как на языке подлинника, так и в переводе на таджикский язык издавались труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, произведения А.С.Пушкина, Л.Н.Толстого, А.П.Чехова, М.Горького, М.Шолохова, Э.Хемингуэйя, Б.Ясенского и др.

Успешные научно-исследовательские работу вели институты Академии наук Таджикистана, действовало десять высших учебных заведений, более ста профессионально-технических училищ. Все они нуждались в качественных учебных и научных изданиях. Ежегодно издавались сохни научных трудов таджикских ученых: Б.Гафурова, Ба-гутдинова, Р.Баратова, М.Осими, Р.Амонова, З.Раджабова, Б.Искандарова, С.Раджабова, Н.Юсуповой, П.Бабаджанова, Зикри-ходжаева, Ю.Исхаки, М.Мансурова, Ш.Хусейн-заде, С.Табарова и многих других.

Исходя из вышесказанного, изучение истории и обобщение опыта работы полиграфистов Таджикистана в 60-70-е гг. имеет весьма актуальное значение. В современных условиях независимости страны и перехода экономики на рельсы рыночных отношений, практическое значение приобретает исследование, как и положительной стороны деятельности полиграфистов, так и ошибки, и упущения, имевшие место в полиграфическом производстве.

В настоящее время полиграфическое производство находится в весьма сложных условиях. Резкое подорожание сырья и технического оборудования, сокращения государственных заказов привели к тому, что многие предприятия простаивают. В результате возгорания гражданской войны в Таджикистане в начале 90-х годов, многие опытные инженерно-технические кадры и квалифицированные рабочие отрасли покинули пределы республики.

Но несмотря на это, в республике имеется большая потребность в новых книгах, учебниках, интересных журналах и газет. Перед учеными обществоведами, писателями и политическими деятелями стоит важнейшая задача в деле объединения нации, установления мира и согласия, консолидации народов Таджикистана вокруг конституционного государства и выхода общества из политического и экономического кризиса, воспитания подрастающего поколения в духе любви к Родине. Без дальнейшего развития печатного производства и полиграфии решить эти задачи крайне сложно.

Степень изученности темы. Анализ научной литературы свидетельствует о том, что проблемы истории становления и развития книгоиздательства и печати не осталось за пределами внимания историков, экономистов и обществоведов. История полиграфической промышленности нашла свое отражение в 3-х группах научной литературы. К первой относятся обобщающие работы по истории таджикского народа и партийной организации республики.1

1 История таджикского народа. В трех томах, пяти книгах. Под ред.академика АН СССР, проф.Б.Гафурова и др. -М.:Вост.литературы. -1963-1965; Очерки истории Коммунистической партии Таджикистана. Изд-е 2. -Душанбе: Ирфон. -1968; Коммунистическая партия в борьбе за формирование и развитие рабочего класса в Таджикистане. - Душанбе: Ирфон. -1967; История рабочего класса Таджикистана (1917-1970 гг.). -Т.1 (1917-1945 гг.) -Душанбе. -1972; т.2 (1945-1970 гг.). -Душанбе. -1973.

В них в общих чертах, в процессе освещения истории социалистических преобразований, индустриализации и развития народного хозяйства, рассмотрены моменты становления и роста книгоиздательства и печати в Таджикистане.

Ко второй группе относится литература, касающаяся истории культурной революции и культурных преобразований в Таджикистане в годы Советской власти. В этом плане наиболее ценными являются работы академиков З.Ш.Раджабова1, Р.М.Масова2, профессора М.Р.Шукурова3. В работах этих авторов отражен вклад молодой советской печати и книгоиздательства в ликвидации неграмотности, развития народного образования, подготовки и воспитания социалистической интеллигенции Таджикистана. Авторы показали динамику роста печатного дела в республике, расширения выпуска газет и журналов по всей территории Таджикистана. В ней оцениваются распространение политической, идеологической и художественной литературы братских народов в деле интернационального и патриотического воспитания трудящихся.

К третьей группе относятся научные работы, непосредственно посвященные истории печати и книгоиздательства в Таджикистане. Историография республики располагает и специальными работами, показывающими историю становления и развития периодической печати книгоиздательства с первых дней установления Советской власти. Вместе с тем, как отмечает крупный специалист историографии республики, академик Р.М.Масов "авторы отдавали предпочтение два-дцатым-тридцатым годам и, в меньшей степени уделяли внимание по-

1 З.Ш.Раджабова. Некоторые страницы культурной жизни Советского Таджикистана. -Душанбе. -1964.

2 Масов P.M. Историография Советского Таджикистана 1917-1975 гг. -Душанбе. -1978; история исторической науки и историография социалистического строительства в Таджикистане. -Душанбе. -1988

3 Шукуров М.Р. Культурная революция в Таджикистане. (Очерки). -Сталинабад. -1957; Очерки истории становления таджикской социалистической культуры. -Душанбе. -1969 (на тадж.яз.); История культурной жизни Советского Таджикистана (1917-1941 гг.). ч.1. -Душанбе. -1970; Об историческом опыте ликвидации неграмотности в Таджикистане. В кн.: Из истории культурного строительства в Таджикистане (сб.статей). вып.З. -Душанбе. -1972; Культурная жизнь Советского Таджикистана в период развитого социализма. -Душанбе. -1979) и коллективных исследований по истории культуры республики. (История культурного строительства в Таджикистане. 1917-1977 гг.). -Т.1. -Душанбе. -1979.

слевоенным 'и современным периодам" истории книгоиздательства.1 Данный тезис был учтен при выборе темы исследования и его хронологии.

Углубленному исследованию подвергалась история печати в годы Великой Отечественной войны.2 История организации республиканских газет и журналов на таджикском и русском языках, их роль в социалистическом строительстве - в освещении актуальных сторон индустриального развития республики, социального преобразования и развития сельского хозяйства, культурной революции т.д.3

Обстоятельно изучена история издания и распространения политической литературы, произведений классиков марксизма-ленинизма, материалы партийных форумов и воспитания государственных и партийных деятелей.4

Зарождению и становлению книгоиздательского дела в республике посвящена работа С.Пулатова "Книгоиздательство Таджикистана".5 С.Пулатов совершенно справедливо отмечает, что с каждым годом в республике растет и совершенствуется полиграфическая база, внедряется новая техника и технология.6 В одной из глав книги "Полиграфия вчера, сегодня, завтра" в очерковом плане. рассматриваются вопросы создания полиграфии с 1924 г. по 1977 .гг. Однако автор не опирается в своей работе, носящий популярный характер, на источни-ковую базу, не раскрывает вклад партийной организации республики в укрепление полиграфии, строительство новых предприятий. Возможности автора были ограничены в объеме книги, где вопросам создания материально-технической базы посвящена лишь часть названной выше главы, охватывающей более чем полувековой период в истории полиграфии Советского Таджикистана. Строительству первого в республи-

1 Масов P.M. История исторической науки и историография социалистического строительства в Таджикистане. -Душанбе. -1988. -С.267-268. .

2 Усмонов Дж. Печать Таджикской ССР в период Великой Отечественной войны. -Душанбе. -1962

3 Подобный перечень публикаций по истории книжного издательства и периодической печати с 1924 по 1974 г. дается в библиографии "Книжное дело Таджикистана". (-Душанбе. -1980), составленная Л.Т.Козыревой.

4 Кельдиев И. Изучение и распространение произведений классиков марксизма-ленинизма в Таджикистане. -Душанбе. -1973.

5 Пулатов С. Книгоиздательство Таджикистана. -Душанбе. -1968.

6 Пулатов С. Книгоиздательство Таджикистана. -Душанбе. -1968. -С.25.

ке полиграфкомбината, вступившего в строй в 1934 г., посвящена статья Р.Г.Таба^енко.1

В последние годы изданы ряд научных работ по истории журналистики и печати Таджикистана.2 Рассматривая появления и развития таджикской школы журналистики, авторы не затрагивают вопросы издательства и полиграфии.

Таким образом, анализ историографии книгоиздательства и полиграфии показывает, что в данном вопросе имеются не решенные и не исследованные моменты. Прежде всего, как было отмечено выше, не освещена история развития полиграфии республики в послевоенный и современный период. Не обобщен опыт укрепления материально-технической базы, подготовке и воспитания квалифицированных кадров для полиграфической отрасли. Не показан вклад передовиков производства, рабочих и специалистов отрасли в деле дальнейшего продвижения культуры и экономики Таджикистана. Вместе с тем, есть необходимость составления рекомендаций с учетом опыта прошлого для выхода из кризиса, в котором находится полиграфия Таджикистана.

Исходя из вышесказанного, автор счел необходимым, исследовать историю становления и развития издательского дела и дальнейшего развития полиграфической промышленности республики в 60-70-е годы.

Цель и задачи диссертационной работы. Исходя из важности изучения данной проблемы и отсутствия обобщающих трудов по истории полиграфии Таджикистана в 60-70-е гг., диссертант на основе широкого спектра архивных источников, материалов периодической печати и бесед с ветеранами и передовиками полиграфии, поставил перед собой цель объективно изучить и исследовать успехи, опыт полиграфического производства в условиях Таджикистана, и имеющиеся недостатки в отрасли в 60-70-е годы.

Для достижения поставленной цели диссертант определил следующие задачи:

1 Табаченко Р.Г. Вспоминая прошлое. -Полиграфия. -1967. -№3. -С.28-29.

2 Нуралиев А., Усмонов И. Таджикская советская журналистика. -Душанбе: Ир-фон. -1997. на тадж.яз.; Азимов А. Очерки из истории таджикской печати (19201930). -Душанбе: Адиб. -1998. (на тадж.яз.)

- показать историю создания первых полиграфических предприятий;

- осветить процесс укрепления материально-технической базы полиграфической промышленности;

- обобщить опыт подготовки квалифицированных кадров для полиграфической отрасли;

- исследовать вклад инженерно-технических работников и квалифицированных рабочих в развитии полиграфической промышленности Таджикистана;

- проанализировать техническое состояние и ход дальнейшего совершенствования полиграфической базы в 60-70-е годы;

- определить вклад полиграфических предприятий республики в деле обеспечения населения художественной, научной и учебной литературой;

- выявить трудности, ошибки и упущения в деле полиграфического производства в исследуемый период;

- разработать практические рекомендации по улучшению книгоиздательского дела и полиграфии в условиях независимости республики и перехода экономики на рельсы рыночных отношений.

Хронологические рамки исследования охватывают, в основном, 60-70-е годы, т.е. период наиболее быстрого и масштабного развития полиграфического производства в Таджикистане. Именно в этот период начинается строительство и ввод в эксплуатацию новых, современных с технической точки зрения полиграфических комбинатов. На новый количественный и качественный уровень поднимается книгоиздательство. Отряд инженерно-технических работников и квалифицированных рабочих пополняется из числа представителей местных национальностей. Анализ существующей научной литературы свидетельствует о том, что исследуемая проблема в рамках выбранной хронологии ни кем из историков не изучена.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в работе объективно и с научной точки зрения, на основе широкого спектра архивных источников, большого количества материала периодической печати и воспоминаний ветеранов труда, исследуется состояние и пути развития таджикской полиграфической промышленности в 60-70-е годы. В работе беспристрастному анализу подвергается политика государства в сфере развития полиграфии и книгоиздательства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История полиграфии и книгоиздательства Республики Таджикистан, 60-70-е годы"



На правах рукописи

КАДЫРОВ КАРИМ СОБИРОВИЧ

ИСТОРИЯ ПОЛИГРАФИИ И КНИГОИЗДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН (60-70-е годы)

Специальность 07.00.Q2 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ДУШАНБЕ-1999

Работа выполнена на кафедре истории таджикского народа и кафедре историографии и архивоведения Таджикского Национального Государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор БОКИЕВ О.Б.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Зикриёев Ф.Б., кандидат исторических наук, доцент Саъдиев М.

Ведущая организация - Таджикский Государственный Педагогический университет им.КДжураева

Защита состоится «/^ » 199^_г. в /¿^

час на заседании Диссертационного совета Д.065.01.02 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук при Таджикском Национальном Государственном университете по адресу: 734025, г.Душанбе, пр.Рудаки, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского Национального Государственного университета

Автореферат разослан « ^ » ¿^¿^г^фь^ 1999 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор исторических наук, профессор

И.Мухиддинов

Общая характеристика работы

Актуальность темы. На протяжении веков сокровищница человеческой мысли сохраняется и передается от поколения к поколению при помощи книг. С появлением полиграфической промышленности резко возросли возможности распространения духовной культуры народов, большинство людей имеют доступ к достижениям науки, литературы и искусства.

Таджикский народ, внесший огромный вклад в сокровищницу мировой литературы, наукй и общественной мысли, имеет богатую историю книгоиздательства и полиграфии. Но отсутствие полиграфической промышленности, основанной на передовой технике и технологии, препятствовала овладению широкими слоями масс достижений духовной культуры как таджикского, так и народов мира. Начало основания полиграфической промышленности в республике приходится на начало 20-х годов XX века. Благодаря установлению Советской власти на территории Таджикистана, появляются первые печатные цеха и типографии. С первых дней своего существования новая, власть придавала огромное значение печатному слову. Одной из основных задач построения нового общества считалось осуществление культурной революции. Исходя из этого, был взят курс на ликвидацию массовой неграмотности, расширение и развитие сети начальных и средних школ, подготовку инженерно-технических кадров и воспитание национальной интеллигенции. Без развитей полиграфии и книгоиздательства решить эти задачи было бы невозможно.

Именно поэтому Союзное правительство и Советская власть выделяла огромные средства на строительство полиграфических предприятий, развитие газетно-журнального и книжного производства.

Как союзное, так и местное правительство, в первую очередь, уделяли внимание издательству политической литературы, распространению марксистско-ленинской идеологии. Но как бы то ни было, эта политика власти способствовала бурному развитию полиграфической промышленности. На протяжении существования Советской власти, полиграфисты Таджикистана при помощи братских народов бывшего Со-

ветского Союза, инженеров, специалистов и кадровых рабочих Москвы, Санкт-Петербурга, Ташкента, Киева и других' городов прошли огромную трудовую школу, накопили своеобразный опыт книгоиздательства..

Становление и развитие полиграфии в Таджикистане имело свою специфику. Началось его создание на основе арабского шрифта, с 1929 года после реформы таджикского алфавита началась замена шрифта на латинский, а начиная с 1940, таджикский алфавит был переведен на основу кириллицы. Такие перетряски в национальном алфавите причиняли огромные препятствия и создавали дополнительные проблемы полиграфистам. Помимо замены технического оборудования, приходилось тратить огромные средства и время на подготовку и переподготовку квалифицированных кадров. Другая особенность полиграфистов республики заключалась в том, что продукция выпускалась на нескольких языках. Помимо издательства на таджикском языке, массовыми тиражами издавались книги, газеты и учебники на русском и узбекском языках. Эти обстоятельства вынуждали руководство отрасли готовить квалифицированные кадры наборщиков, печатников, редакторов из числа разных народов, проживающих в Таджикистане.

Наибольшего достижения добились труженики полиграфии Таджикистана в 60-70-е гг. Таджикская литература поднялась на новые высоты. Огромными тиражами на разных языках издавались произведения классиков: А.Рудаки, А.Джами, О.Хайяма, Б.Хилоли, современных литераторов -С.Айни, А.Лахути, М.Турсун-заде, Б.Рахим-заде, М.Миршакар, Дж.Икрами, Р.Джалила и др. Как на языке' подлинника, так и в переводе на таджикский язык издавались труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В. И.Ленина, произведения А.С.Пушкина. Л.Н.Толстого, А.П.Чехова, М.Горького, М.Шолохова, Э.Хемингуэя, Б.Ясенского и др.

Успешные научно-исследовательские работы вели институты Академии наук Таджикистана, действовало деоль высших учебных заведений, более ста профессионально-технических училищ. Все они нуждались в качественных учебных и научных изданиях. Ежегодно издавались сотни научных трудов таджикских ученых: Б.Гафурова,

А.Багутдинова, Р.Баратова, М.Осими, Р.Амонова, З.Раджабова, Б.Искандарова, С.Раджабова, С.Юсуповой. П.Бабаджанова, З.Ходжаева, Ю.Исхаки, М.Мансурова, Ш.Хусейн-заде, С.Табарова и многих других.

Исходя из вышесказанного, изучение истории и обобщение опыта работы полиграфистов Таджикистана в 60-70-е гг. имеет весьма актуальное значение. В современных1 условиях независимости страны и перехода экономики на рельсы рыночных отношений, практическое значение приобретает исследование как, положительных сторон деятельности полиграфистов, так и ошибки, упущения, имевшие место в полиграфическом производстве.

В настоящее время полиграфическое производство находится в весьма сложных условиях. Редкое подорожание сырья и технического оборудования, сокращения государственных заказов привели к тому, что многие предприятия простаивают. В; результате возгорания гражданской войны в Таджикистане в начале 90-х годов, многие опытные инженерно-технические кадры и квалифицированные рабочие отрасли покинули пределы республики.

Но, несмотря на это, в республике имеется большая потребность в новых книгах, учебниках, журналах и газет. Перед учеными обществоведами, писателями и политическими деятелями стоит важнейшая задача в деле объединения нации, установления мира и согласия, консолидации народов Таджикистана вокруг- конституционного государства и выхода общества из политического и экономического кризиса, воспитания подрастающего поколения в духе любви к Родине. Без дальнейшего развития печатного производства и полиграфии решить эти задачи крайне сложно.

Степепь изученности темы. Анализ научной литературы свидетельствует о том, что проблемы истории становления и развития книгоиздательства и печати не осталось за пределами внимания историков, экономистов-и обществоведов. История полиграфической промышленности нашла свое отра-

жение в 3-х группах научной литературы. К первой относятся обобщающие работы по истории таджикского народа и об-' щественно-политических организации республики.1 В них в общих чертах, в процессе освещения истории социалистических преобразований, индустриализации и развития народного хозяйства, рассмотрены моменты становления и роста книгоиздательства и печати в Таджикистане.

Ко второй группе относится литература, касающаяся истории культурной революции и культурных преобразований в Таджикистане в годы Советской власти. В этом плане наиболее ценными являются работы академиков З.Ш.Раджабова2, Р.М.Масова3, профессора М.Р.Шукурова4 и коллективных исследований по истории культуры республики.5 В, работах этих авторов отражен вклад молодой советской печати и книгоиздательства в ликвидацию неграмотности, развитие народного образования, подготовку и воспитание социалистической интеллигенции Таджикистана. Авторы показали динамику роста печатного дела в республике, расширения выпуска газет и журналов по всей территории Тад-

1 История таджикского народа. В трех томах, пяти книгах. Под ред. академика АН СССР, проф. Б. Гафурова и др. - М.: Вост. литературы. -1963-1965; Очерки истории Коммунистической партии Таджикистана. Изд-с 2. -Душанбе: Ирфон. -196v; Коммунистическая партия в борьбе за формирование и развитие рабочего класса в Таджикистане. - Душанбе: Ирфон. -1967; История рабочего класса Таджикистана (19171970 гг.). - Т. 1 (1917-1945 гг.) - Душанбе. -1972; т. 2 (1941 1970 гг.). -Душанбе. -1973.

2 Некоторые страницы культурной жизни Советского Таджикистана -Душанбе. -1964.

3 Масов P.M. Историография Советского Таджикистана 1917-1975 гг. -Душанбе. -1978 Он же. История исторической науки и историография социалистического строительства в Таджикистане-Душанбе. -1988

* Шукуров MP. Культурная революция в Таджикистане. (Очерки). -Сталинабад. -1957; Он же. История культурной жизни Советского Таджикистана (1917-1941 гг.). ч.1. - Душанбе. -1970; Он же. Культурная жизнь Советского Таджикистана в период развитого социализма. -Душанбе.-1979.

5 История культурного строительства в Таджикистане. 1917-1977 гг.). -Т.1.-Душанбе.-1979.

жикистана. В ней оценивается распространение 'политической, идеологической и художественной литературы братских народов в деле интернационального и патриотического воспитания трудящихся.

К третьей группы относятся научные работы непосредственно Посвященные истории печати и книгоиздательства в Таджикистане. Историография республики располагает и специальными работами, показывающими историю становления и развития периодической печати книгоиздательства с первых дней установления Советский власти. Вместе с тем, как отмечает крупный специалист по историографии республики, академик Р.М.Масов "авторы отдавали предпочтение двадцатым-тридцатьхм годам, а в меньшей степени уделяли внимание послевоенным и современным периодам" истории книгоиздательства.1 Данный тезис был учтен при выборе темы исследования и его хронологии.

Углубленному исследованию подвергалась история печати в годы Великой Отечественной войны2 и история организации республиканских газет и журналов на таджикском и русском языках, их роль в социалистическом строительстве - в освещении актуальных сторон индустриального развития республики, социального преобразования и развития сельского хозяйства, культурной революции т.д.3

Обстоятельно изучена история издания и распространения политической литературы, произведений классиков марксизма-ленинизма,- анализированы материалы партийных форумов и вопросы воспитания государственных и обществен-

1 Масов P.M. История исторической науки и историография социалистического строительства в Таджикистане. -Душанбе. -1988. -С. 267268

2 Усмонов Дж. Печать Таджикской ССР в период Великой Отечественной войны. -Душанбе. -1962. .

3 Подробный перечень публикаций по истории книжного издательства и периодической печати с 1924 по 1974 г. дается в библиографии "Книжное дело Таджикистана". (Душанбе. -1980) составленный JI. Т.Козыревой.

ных деятелей.1

Зарождению и становлению книгоиздательского дела в республике посвящена работа С.Пулатова "Книгоиздательство Таджикистана",2 который совершенно справедливо отмечает, что с каждым годом в республике растет и совершенствуется полиграфическая база, внедряется новая техника и технология.3 В одной из глав книги "Полиграфия вчера, сегодня, завтра" в очерковом плане рассматриваются вопросы создания полиграфии с. 1924 г. по 1977 гг. Однако, автор в своей работе, носящий популярный характер, не опирается на ис-точниковую базу, не раскрывает вклад общественно-политических организаций республики в укрепление полиграфии, строительство новых предприятий. Возможности автора бьши ограничены в объеме книги, где вопросам создания материалыюгтехнической базы посвящена лишь часть названной выше главы, охватывающей более чем полувековой период в истории полиграфии Таджикистана. Строительству первого в республике полиграфкомбината, вступившего в строй в 1934 г., посвящена статья Р.Г. Табаченко,4 где автор особое внимание уделяет состоянию к дальнейшему развитию этой отрасли. В историко-партийном плане защищена кандидатская дссертация М.Саъдиева, которая охватывает предвоенные годы.5

В последние годы изданы ряд научных работ по истории журналистики и печати Таджикистана6 Рассматривая появление и развитие таджикской школы журналистики, авторы не

1 Кельдиев И. Изучение и распространение произведений классиков марксизма-ленинизма в Таджикистане. -Ду шанбе. -1973г.,

2 Пулатов С. Книгоиздательство Таджикистана. -Душанбе. -1968

3 Там же. -с.25

4 Табаченко Р. Г. Вспоминая прошлое. -Полиграфии -1967. -№3. -С.28-29.

5 Саъдиев М. Деятельность уоммунистической партии Таджикистана по созданию и развитию книгопечатания в республике (1925-1941 п.). -Душанбе, 1969 г.

6 Нуралиев А., Усмонов И. Таджикская советская журналистика - Душанбе: Ирфон. -1997. на тадж. яз.; Азимов А. Очерки из истории таджикской печати (1920-1930). -Душанбе: Адиб. -1998. (на тадж. яз.)

затрагивают вопросы издательства и полиграфии.

Таким образом, анализ историографии книгоиздательства и полиграфии показывает, что в данном вопросе имеются не решенные и не исследованные моменты. Прежде всего, как было отмечено выше, не освещена история развития полиграфии республики в послевоенный и современный периоды. Не обобщен опыт укрепления материально-технической базы, вопрос подготовки и воспитания квалифицированных кадров для полиграфической отрасли. Не освещен вклад передовиков производства, рабочих и специалистов отрасли в деле дальнейшего продвижения культуры и экономики Таджикистана. Вместе с тем, есть необходимость составления рекомендаций с учетом опыта прошлого для выхода из кризиса, в котором сегодня находится полиграфия Таджикистана.

Исходя из вышесказанного, автор счел необходимым исследовать историю становления и развития издательского дела и дальнейшего развития полиграфической промышленности республики в 60-70-е годы.

Цель н задачи диссертационной работы. Исходя из важности изучения данной проблемы и отсутствия обобщающих трудов по истории полиграфии Таджикистана в 60-70-е гг., диссертант на основе широкого спектра архивных источников, материалов периодической печати и бесед с ветеранами и передовиками полиграфии, поставил перед собой цель объективно изучить и исследовать успехи и опыт полиграфического производства в условиях Таджикистана, имеющиеся недостатки в отрасли в 60-70-е годы.

Для достижения поставленной цели диссертант определил следующие задачи:

- показать историю создания первых полиграфических предприятий;

- осветить процесс укрепления материально-технической базы полиграфической промышленности;

обобщить опыт подготовки квалифицированных кадров для полиграфической отрасли;

- исследовать вклад инженерно-технических работников и квалифицированных рабочих в развитие полиграфической промышленности Таджикистана;

- проанализировать техническое состояние и ход даль-

нейшего совершенствования полиграфической базы;

- определить вклад полиграфически* предприятий' республики в деле обеспечения населения художественной, научной и учебной литературой;

-• выявить трудности, ошибки и упущения в деле полиграфического производства в исследуемый период;

- разработать практические рекомендации по улучшению книгоиздательского дела и полиграфии в условиях независимости республики и перехода экономики на рельсы рыночных отношений.

Хронологические рамки исследования охватывают, в основном, 60-70-е годы, т.е. период наиболее быстрого и масштабного развития полиграфического производства в Таджикистане. Именно в этот период начинается строительство и ввод в эксплуатацию новых, современных с технической точки зрения полиграфических комбинатов. На новый количественный и качественный уровень поднимается книгоиздательство, отряд инженерно-технических работников и квалифицированных рабочих пополняется из числа представителей местных национальностей. Анализ существующей научной литературы свидетельствует о том, что исследуемая проблема в рамках выбранной хронологии ни кем из историков не изучена.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в работе объективно и с научной точки зрения, на основе широкого спектра архивных источников, большого количесгва материала периодической печати и воспоминаний ветеранов труда исследуется состояние и пути развития таджикской полиграфической промышленности в 60-70-е годы. В работе беспристрастному анализу подвергается политика государства в сфере развития полиграфии и книгоиздательства. Исследуются формы и методы подготовки высококвалифицированных кадров в сфере печати и полиграфии; формирования и развития профессионального мастерства молодых таджикских полиграфистов. Раскрывается деятельность правительственных и общественных организаций по дальнейшему улучшению качества выпускаемой продукции предприятиями отрасли. Исследуется вклад полиграфистов в пропаганде художественной, научной и публицистической литературы среди

населения, воспитания их в духе общечеловеческих ценностей. Наряду с достижениями рассматриваются имеющиеся недостатки в книгоиздательском деле, даются рекомендации, которые могут способствовать дальнейшему развитию полиграфии в условиях государственной независимости Таджикистана и перехода экономики на рельсы рыночных отношений.

Методологическая база исследования опирается на принципы историзма, научного анализа, объективности исследования, вопроса, использования-метода научного сопоставления архивных материалов и источников, Автор стремился беспристрастно осветить историю становления и развития полиграфической промышленности республики, положительные стороны его производственной деятельности и содержащиеся в этой сфере недостатки, не связывая изучения вопроса с политическими и идеологическими установками, разработав глубокие научные выводы.

Основными источниками исследования являются многочисленные материалы Центрального государственного архива Республики Таджикистан (ЦГА РТ), Архива Центра политических исследований Коммунистической партии Таджикистана (архив ЦПИ КП РТ), текущего архива Комитета по печати при Совете Министров Таджикской ССР, текущего архива Государственного комитета по делам книгоиздательства, полиграфии и книжной торговли Совета Министров Таджикистана, текущих архивов полиграфических комбинатов и типографий республики. В фондах ЦГА РТ автором извлечены множество документов правительства, отраслевых министерств и ведомств, касающихся вопроса развития книгоиздательства и полиграфии в республике. В фондах ЦПИ КП РТ имеются необходимые материалы отражающие партийное руководство по вопросам расширения производства полиграфии, технической модернизации отрасли и идеологической направленности издаваемой литературы.

В текущем архиве Комитета по печати собраны непосредственно материалы, касающиеся всех сторон производства полиграфической отрасли.

Ценными материалами для исследования являются отчеты о финансово-хозяйственной- деятельности отрасли, справки о ходе технической реконструкции полиграфических

предприятий, переписки с вышестоящими ведомствами, сведения о проводимых смотрах и выставках полиграфической продукции на республиканском, региональном и всесоюзном уровне.

Важным источником явились материалы периодической печати, рассказывающие об отдельных эпизодах истории предприятий, о передовиках и ветеранах производства. На страницах всесоюзных газет "Правда", "Известия", "Труд", республиканских - "Коммунист Таджикистана". "Вечерний Душанбе", "Комсомолец Таджикистана" и районных газетах поднимаются острые проблемы, стоящие перед тружениками отрасли в исследуемый период.

Наряду с этим, в печати в разное время публиковались воспоминания участников строительства первых полиграфических предприягий республики. В диссертации также использованы статистические документы: отчеты главного статистического управления при Совете Министров Республики Таджикистан. Однако в архивных документах и материалах периодической печати практически невозможно обнаружить научную аргументацию существования негативных сторон и недостатков в области книгоиздательской и полиграфической политики Коммунистической Партии и Советского Государства. Поэтому автор стремился с критических позиций исследовать и анализировать архивные документы, материалы периодической печати, воспоминания и исторические источники. Учитывая исторические условия исследуемого периода, социально-экономическую и политическую обеган вку тех лет диссертант делает объективные научные выводы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что обобщенный опыт по истории становления и развития полиграфической промышленности и книгоиздательства в Таджикистане, рекомендации автора могут помочь совершенствованию форм и методов работы этой отрасли в условиях перехода республики к рыночным экономическим отношениям. Автор расчитывает на то, что обобщение фактического материала, основные положения и рекомендации соискателя могут использоваться при выработке новых подходов по совершенствованию форм и методов подготовки квалифицированных кадров, улучшению материально-технической базы,

улучшению качества выпускаемой продукции этой отрасли.

Работа представляет интерес для научных работников и труженика в сфере лолиграфии, аспирантов, студентов и широкого круга любителей истории таджикского народа. Результаты исследования могут также использоваться специалистами центрально-азиатских республик, с народами которых судьба таджиков связана исторически.

Апробация работы. Долгое время автор диссертации, работая в сфере полиграфической промышленности, систематически выступал на страницах периЪдической печати и журналах с публикациями о проблемах истории и развитая книгоиздательства и полиграфии в Таджикистане. Многочисленные статьи автора опубликованы в журналах "Коммунист Таджикистана", "Агитатор Таджикистана". "Полиграфия" и т.д. Отдельные стороны истории развития отрасли нашли отражение в изданных брошюрах и монографиях. Автор неоднократно выступал с научными докладами на республиканских и всесоюзных конференциях по развитию полиграфии и книгоиздательства в Таджикистане.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и использованной литературы.

Во введении обосновываются актуальность темы, научная новизна, практическая значимость исследования, степень изученности проблемы, цель и задачи, определены хронологические рамки, дан обзор источниковой базы и использованной литературы.

Первая глава "Становление полиграфической промышленности Таджикистана" и состоит из трех параграфов.

В первом параграфе "Создание первых полиграфических предприятий" описывается история появления первых типографий и издательских предприятий на территории Таджикистана.

Здесь отмечается, что первые типографии на территории республики появились в середине 1924 года, накануне образования Таджикской АССР. Большая заслуга в деле создания полиграфической базы в Таджикистане принадлежит видному государственному деятелю; одному из создателей и первых руководителей органов Советской власти республики

Шириншо Шотемуру. По его инициативе и при его непосредственном участии была снаряжена экспедиция по доставке в' город Душанбе печатных станков. Данная экспедиция в июне 1924 года под руководством профессионального полиграфиста Гайфуллы Нурмухамедова выехала из Бухары с караваном печатных машин и шрифтов. При непосредственном его участии и его сподвижников Мирзоали Курбанова, Исмоила Бектемирова, Ходжикулла Тилляева, учеников Файзуллы Саидахмедова и Ятимзаде в Душанбе была основана первая Типография. В дальнейшем число рабочих первой типографии увеличилось до 50-ти человек.1 В первый год своего существования государственным издательством было выпущено всего 8 наименований книг в объеме 35 печатных листов. Основная масса, издаваемых для республики книг и журналов печатались в типографиях других республик. В типографиях г. Душанбе до начала 30-х годов, в основном, печатались только газеты и небольшие брошюры.

В диссертации отмечается, что по мере развития нового общества, восстановления разрушенного хозяйства, претворения в жизнь политики культурной революции, ликвидации массовой неграмотности возрастал спрос на печатную продукцию. Начиная с 1929 года в республике стали выходить областные, районные и городские газеты. Были созданы типографии в городах Хороге, Ходженте, Курган-тюбе, Кулябе, в Шахринауском, Исфаринском, Канибадамском, Науском, Ненджикентском, Ура-Тюбинском, Пянджском, Регарском районах.?

В диссертации отмечается, что в 1929 году Правительство Республики Таджикистан приняло решение о строительстве полиграфического комбината в городе Душанбе. Для создания Полиграфической базы и регулярного выхода периодических изданий в республике приходилось преодолеть огромные трудности; т.к. не хватало бумаги, печатных красок,

1 Пулатов С. Книгоиздательства Таджикистана. -Душанбе: Ирфон. -1978.-С. 118.

2 Полиграфия Таджикистана, -Душанбе; Ирфон. -1967. -С. 8.

шрифтов и машинного полиграфического оборудования. Из-за отсутствия приспособленных помещений невозможно было монтировать, как вспоминает позже один из основателей таджикской полиграфии Р. Табаченко, даже имеющиеся в наличии печатные машины, которые лежали без действия. Но самым главным недостатком являлось отсутствие высококвалифицированных местных полиграфических кадров, наборщиков, печатников и других работников, знающих арабский шрифт и разбирающихся в производственном процессе.1

В параграфе отмечается, что строительство нового полиграфического комбината началось в июне 1931 года2 Среди ударников строительства можно назвать имена электромастера Шевкунова, бригадира столяров Сарычева, бригадира каменщиков Шестерника, ударницы Корчагиной, инженера-технолога Табаченко, техника Ушаквоского, инженера Ланге и сотни других.3 После введения в строй полиграфкомбината он был оборудован новейшей печатной техникой; двумя наборными машинами "Ленотип" с латинскими матрицами дающие возможность производить набор национальных изданий на машинах, чего до сих пор не было, шестью плоскопечатными машинами "Пионер", строкорезами, стереотипными оборудованиями и иной техникой

Таким образом, диссертант отмечает, что к концу 30-х годов в республике была создана полиграфическая база. Примером тому является издание в 194Q году 56 районных и городских газет с тиражом 158 тыс. экз., издания 36 наименований учебников и 40 названий учебно-методических пособий объемом свыше 500 печатных листов.4

Во втором параграфе "Развитие материально-технической базы полиграфии" исследуется рост производст-

1 Табаченко Р. Памятные вехи. -Душанбе. -1967 №9 -С.6.

2 Наша стройка. -1934.7 нояб.

5 Там же

4 Материалы к истории таджикского народа в советский период. Сборник статей. Под ред. акад. Б. Гафурова. -Сталинабад. Таджикгосиздат. -1954. -С.304-305.

венных мощностей полиграфической отрасли республики и обеспечение населения общественно-политической и художе-' ственной литературой.

В параграфе отмечается, что решением Президиума Ревкома Таджикской АССР от 7 октября 1925 года было организовано Таджикское государственное издательство. Возглавил Таджикгосиздат поэт Абулкасым Лахути.1

По мере укрепления материально-технической базы издательского дела, из года в год стало увеличиваться количество выпускаемых книг в Таджикистане. Однако издание их на основе арабской графики, а с 1928 года на латинском алфавите затрудняло книгопечатание. В мае 1940 года Верховный Соьет Таджикской ССР принял закон "О переводе таджикской письменности с латинизированного на новый таджикский алфавит на основе русской графики".2

Автор отмечает, что перевод таджикского алфавита на основу кириллицы на много облегчило издательское производство в Таджикистане. Несмотря на имеющиеся негативные последствия в дальнейшем развитии духовной культуры, в исторических условиях 30-40-х годах это явление было закономерным и оказало определенное благоприятное воздействие на развитие народного образования и поднятия общей культуры населения. В результате реформ алфавита стало возможным издание массовыми тиражами произведения классиков таджикской литературы А. Рудаки, А.Фирдоуси, О. Хайяма, Хафиза, Саади, а также современных литераторов С. Айни, А. Лахути, X. Карима, М. Рахими, П. Сулай.мони, М. Мнршакара и многих других.

Но основную часть издаваемой литературы составляли произведения на русском и таджикском языках классиков марксизма-ленинизма и партийная литература. Укрепления полиграфической базы дала возможность расширению издания на таджикском языке произведений мировой и русской литературы. Таджикские читатели близко познакомились 'с

1 Правда Востока. -1925.17 нояб.

2 Коммунист Таджикистана. -1940.31 мая.

произведениями А. Пушкина, Л. Толстого, А. Чехова, В. Маяковского, М. Горького, М. Шолохова и др. Создалась таджикская переводческая школа, чему также способствовало развитие издательских мощностей в республике.

Автор отмечает, что благодаря созданию полиграфической базы, республика в основном обеспечивала потребность на учебную литературу.

В третьем параграфе "Вклад братских народов в полиграфическую промышленность Таджикистана" рассматривается самоотверженный труд посланцев городов Москвы, Ленинграда и других городов союзных республик при создании полиграфической отрасли в республике. Автор отмечает большую заслугу Гайфулло Шагиевича Нурмухамедова, Бы-шевского, Евдокимова, Заводова, Куренкова, Мамаева, Това-рова, Чернецова, Черкашина, Чулович и многих других.1

Вторая глава называется "Борьба за технический прогресс в повышении трудовой активности работников полиграфической промышленности Таджикистана" состоит из двух параграфов.

В первом параграфе "Подготовка и повышение квалификации кадров" отмечается, что в 60-е годы резко возросла потребность в инженерно-технических и рабочих кадрах полиграфической промышленности, так как, общей закономерностью технического процесса является рост потребности в высококвалифицированных специалистах. В современных условиях научно организовать процесс производства, рационально использовать средства труда и рабочую силу, обеспечить непрерывный рост производительности труда возможно лишь на основе глубоких знаний техники, технологии, экономики и методов научной организации труда и управления.

В диссертации отмечается, что в 1961 г. в Душанбе было открыто ремесленное училище, в котором обучались 50 будущих линотипистов и печатников, организовано вечернее полиграфическое отделение при техникуме, где обучались 35 рабочих и технических работников типографии Душанбе.

' Табаченко Р.Г. Вспоминая прошлое.// Полиграфия. -1967. №3. -С. 29.

При техникуме в 1962 г. было организовано заочное полиграфическое отделение для работников периферийных типографий. В Московском и Львовском типографических институтах обучались 24 посланца Таджикистана. Данный вопрос постоянно находился в поле зрения руководителей государства и правительства Таджикистана, Так, например, в приказе Государственного Комитета Совета Министров СССР по профессионально-техническому образованию и Комитета по печати при Совете Министров СССР от 2 декабря 1968 года "О мерах по подготовке квалифицированных кадров для типографий районных газет" указывалось: "Комитетам по печати союзных республик в трехмесячный срок определить потребность в выпускающих фотокорреспондентах, печатниках, наборщиков ручного и машинного набора для редакций и типографий районных газет. Данные сводной потребности передать Госкомитетам по профтехобразованию союзных республик".

В работе отмечается, что предприятия и организации Комитета ощущали острый недостаток в квалифицированных кадрах. В 20 типографиях, из числа заведующих и техноруков не было ни одного специалиста - полиграфиста с высшим об-' разованием, только 2 человека имели среднее специальное образование. В системе книжной торговли не было специалиста с высшим специальным торговым или библиотечным образованием, среднее специальное образование имели 43 человека, ити 10 процентов от общего числа работающих. В издательстве не было ни одного художника графика- полиграфиста.'

С учетом потребности, было предусмотрено увеличение числа учащихся в техническом училище № 2 г. Душанбе: намечено оборудовать учебную типографию и организовать общежития при техническом училище и полиграфкомбинате; предусмотрено выделение жилого фонда, а также разработаны мероприятия по улучшению подготовки рабочих кадров

1 ТА Комитета по печати за 1967 г. Переписка с вышестоящими организациями Таджикистана -Оп.З. ед. хр.-С. 1044

непосредственно на предприятиях. Начиная с 1968 г. был увеличен прием учащихся в техническое училище № 2 г. Душанбе до 90 человек, вместо 60 человек, была оборудована учебная типография при техническом училище, выделены, специалисты для преподавательской работы.

К сожалению, в республике отсутствовал план подготовки и повышения квалификации рабочих на производстве; не был составлен перспективный план подготовки квалифицированных рабочих для вновь строящихся предприятий полиграфии. За шесть месяцев 1969 года, в целом по республике подготовлено на производстве всего 30 человек, а повысили квалификацию только 2 человека. В то же время, в республике более 10 процентов рабочих-сдельщиков не выполняли норм выработки.

, При закреплении подготовленных специалистов на предприятиях приходилось сталкиваться с рядом трудностей, основной из которых являлась текучесть кадров. В 1966 году было принято 180 человек рабочих, уволено -160; в 1967 году текучесть кадров рабочих составила 247 человек, в 1968 году -215 человек; за первое полугодие 1969 года принято 82 человека, уводилось по разным причинам 84 человек.1

Анализируя причину текучести кадров, диссертант показал, что в основном, работав уволились в связи с низкими расценками работ на отдельных процессах и участках, из-за необеспеченности жильем, большими потерями времени при поездке на работу и с работы, в связи с нежеланием работать в цехах с вредными условиями труда. Перечисленные проблемы практически не могли быть разрешены в рамках предприятия, и, поэтому требовалось вмешательство правительства со стороны вышестоящих органов.

С целью организации подготовки кадров для предприятий полиграфической промышленности республики было выделено Комитету по печати при Совете Министров Таджикской ССР в 1968-1969 гг. помещение под общежитие на

• ТА Комитета по печати при Совете Министров Таджикистана.- Д.1. -Оп.З. ед. хр. -JI. 20.

50-60 мест для полиграфкомбината и на 90-100 мест для технического училища № 2 г. Душанбе.

Как отмечается в работе, база подготовки рабочих кадров для полиграфической отрасли в республике была узкая, все же подготовка рабочих кадров проводилась путем индивидуального обучения, в год подготавливается примерно по 50 человек.

В техническом училище № 2 г. Душанбе функционировало двухгодичное отделение по подготовке наборщиков и печатников, которое в состоянии готовить специалистов в течение двух лет 60-90 человек. Для квалификационной подготовки кадров в техническом училище № 2 Госкомитет республики организовал в училище учебную типографию, было создано общежитие на 100 мест.

В работе отмечается, что ежегодно после окончания вузов и техникумов, по межреспубликанскому распределению в систему Госкомиздата прибывали специалисты. Так, за 19711973 года прибыло 27 выпускников вузов и средних специальных учебных заведений. Было подготовлено квалифицированных рабочих - 337 человек, повысили свои квалификации -206 рабочих. В начале 70-х годов из направленных на учебу в Московский полиграфический институт обучались - 9 человек, Душанбинский индустриальный техникум - 80 человек, Куйбышевский издательско-полипрафический техникум - 10 человек. Калининское техническое училище - 8 человек, техническое училище № 2 г. Душанбе -180. человек.

Хорошей практикой подготовки рабочих кадров, стали проводимые систематические конкурсы на звание "Лучший по профессии" на уровне предприятия, отрасли и всесоюзном масштабе. Такие конкурсы организовывались молодежными организациями предприятия и ЦК ЛКСМ Таджикистана. Так, например, печатник Душанбинского полиграфкомбината Урусов Геннадий Алексеевич, завоевавший звание. "Лучший по профессии" во всесоюзном соревновании был награжден путевкой во Всесоюзный пансионат Пицунда.1

1 ТА Госкомиздата Таджикистана. -Д. 9/8. Переписка с Госкомиздатом

Второй параграф "Усиление работы по внедрению научной организации труда полиграфистов" посвящено истории трудовых успехов, анализу накопленного опыта и имеющихся недостатков в производственной деятельности тружеников отрасли.'

Автор отмечает, что исследуемый период характеризуется новым этапом развития промышленности, сельского хозяйства и культуры Таджикистана. Дальнейшему росту подвергалась материальная и духовная культура таджикского народа. Наука, литература, искусство и народное образование добились небывалых успехов. В вышеназванных достижениях Таджикистана определенный вклад был внесен тружениками полиграфической промышленности. В 1962 году в республике существовало 43 действующих полиграфических предприятий. Среди них книжно-журнальный комбинат, типографии и издательства республиканских газет, Ленинабад-с.%зя, Хорогская областные газетно-блочные типографии. Во всех этих типографиях имелось до 900 единиц разного типографического оборудования, а в республике коллектив полиграфистов насчитывал до 1900 человек.1

Труженики отрасли самоотверженно работали для своевременного выпуска газет, журналов и книг. Среди передовиков производства были бригада наборщиков возглавляемая Л.Шишковой и бригада офсетчиков руководимая М. А. Абаевым из Душанбинского книжно-журнального комбината. В начале 60-х годов 55 трудовых коллективов полиграфистов и свыше 200 тружеников носили высокое звание "Ударника коммунистического труда".

В исследуемый период среди тружеников отрасли широко развернулось движение рационализаторства и изобретательства. Только в 1961 г- работниками полиграфической отрасли было подано 24 рационализаторских предложений, из которых 16 было внедрено в производство. Среди рационализаторов и изобретателей своим творчеством выделялись ме-

ССР. -Т.2. 1973 г.

1 Полиграфическое производство,-1062. № 5. -С. 21.

ханики И. Богатое, М. Булатович, Р. Бергер, слесаря Л. Лопатин, А. Захаров. В.Белобародов, печатники А. Кадетов, М. Ахмедов и другие. Широко было развернуто социалистическое соревнование с полиграфистами Киргизии, Узбекистана, города Москвы. Московская типография "Красный пролетарий" шефствовала над Душанбинским полиграфкомбинаюм. Коллеги из Москвы оказывали большую помощь в организации труда и совершенствовали технологию производства.

Ведущие специалисты московских типографий активно участвовали в строительстве и техническом оснащении новых более мощных типографий и полиграфкомбинатов.

В диссертации обобщены вопросы морального и материального стимулирования работников полиграфической промышленности, указаны конкретные недостатки в этом деле.

Автор приходит к выводу, что наряду с трудовыми успехами полиграфической промышленности перед тружениками отрасли стояли не мало нерешенных проблем, мешающие дальнейшему росту. Первая группа проблем - социальные,, связанные с неудовлетворительными условиями труда, соблюдением техники безопасности, трудные бытовые и жилищные условия рабочих и специалистов, приводящие к высокой текучести кадров. Вторая группа проблем - производственная, связанная с плохим взаимодействием различных звеньев полиграфического производства, неудовлетворительным материально-техническим снабжением, несвоевременным финансированием, приводящих к выпуску недоброкачественной продукции и срывов сроков выполнения заказов.

Третья глава "Развитие и совершенствование, книгоиздательства в Таджикистане" состоит из двух параграфов.

В первом параграфе "Повышения качества печатной продукции" отмечается, что к началу 60-х годов в республике было 43 действующих полиграфических предприятий, в которых трудились свыше 1,5 тысячи рабочих и специалистов.1

В 60-х годах при Комитете по печати при Совете Мини-

1 Полиграфическое издательство. -1962. -С.5.

стров Таджикской ССР был организован Научно-технический совет. На него было возложено оказание всемерного содействия и помощи в разработке и внедрении новейших достижений науки и техники в области полиграфии, дальнейшее совершенствование организации производства, повышение производительности труда и улучшение качества продукции, совершенствование планирования и улучшение технико-экономических показателей работы предприятий полиграфической промышленности.

В 1961 году Московская типография "Красный пролетарий" взяла шефство над Душанбинским полиграфкомбинатом по оказанию практической помощи в организации труда и технологии производства. Ведущие специалисты этой типографии приезжали в Душанбе и оказывали коллективу поли-графкомбината всестороннюю помощь.1

Полиграфическая база в республике наращивала свою : .ощность не только за счет укрепления Душанбинского по-лнграфкомбината. Только в 1965-1966 гг. в Таджикистане было открыто 17 новых районных типографий. В 1966-67 гг. были сданы в эксплуатацию новые типографии в городе Кулябе и Канибадаме. В них было установлено новое оборудование, автоматизированы многие производственные процессы.2

Предусматривалось оснащение печатных и листоре-зальных машин радиоизотопными нейтрализаторами для снятия статистического электричества,"внедрение полнэфиру-ретанных валиков, технологии изготовления силовых приправ на электронно-графированных автоматах. Вводилась автоматизация простого набора на строкоотливных машинах, автоматизация изготовления клише: на электронно-гравировальных автоматах и на машинах для однопроцессно-го эмульсионного травления. План охватывал комплексную механизацию отдельных районных типографий, механизацию цехов и участков Душанбинского полиграфкомбнната.

' ЦГА РТ. -Ф. -Р. 1457, -Оп.2 -Д. 120. -Л. 14.

2 Пулатов С. Книгоиздательство Таджикистана. -Душанбе: Ирфон, -1978. -С.127.

Общие затрата на осуществление намеченных мероприятий составляли 116,3 тыс.рублей, ожидаемая экономическая эффективность от внедрения новой техники - 55,13 тыс.рублей.1

В исследуемый период была освоена ЭГА-4 в Хорогской, Канибадамской и Курган-Тюбинской типографиях, начато изготовление клише на ЭГА-4 в Кулябской, Пенджи-кентской типографиях. В ленинской, Орджоникидзеабадской (ныне Кофарнихонский), Ленинабадской типографиях внедрялись синтетические клеи, в Кулябской - полиэфируретано-вые валики. На Душанбинском полиграфкомбинате были внедрены сотовые подставки под клише и стереотипы, новый способ изготовления офсетных печатных форм, изготовление клише с применением высокочувствительного слоя на основе поливинилового спирта. Во многих типографиях проводились техминимумы по печатным, наборным и переплетным процессам, что позволило несколько улучшить полиграфическое исполнение выпускаемых газет.2

В 1970 году в системе Госкомиздата республики были объединены 25 мелких городских и районных типографий в 5 крупных кустовых объединений. Из этих 25 типографий 20 имели объем реализации от 3 до 15 тыс. руб., с численностью от 5 до 11 человек. В 1975 году было создано еще 5 производственных объединений, в состав которых вошло 8 типографий. Таким образом, к концу 70-х годов в республике функционировали душанбинский полиграфкомбинат, 10 производственных объединений, 4 самостоятельных и 12 ведомственных типографий. Значительно укрепилась материально-техническая база полиграфии республики.

В целом, на собственной полиграфической базе республики в 70-е годы ежегодно издавалось свыше 700 наименований книг брошюр, из продукции почти по всем отраслям зна-

1 План внедрения новой техники на 1966-1970 гг. Комитета по печати

при Совете министров Тадж.ССР. ТА за 1966 г.

1 ТА Комитета по печати при Совете Министров Тадж.ССР за 1967 год.

-Оп.З. ед.хр. 90. -Л. 44.

ний, 50 республиканских, областных, городских и районных газет, 15 журналов на таджикском, узбекском и русском языках, большое количество бланочной и этикеточной продукции. Издавались новые газеты и журналы, увеличивались ежегодна их тиражи. За одни сутки в республике выходило, в среднем 40 названий книг, журналов, газет. Насыщенность печатной продукции на тысячу жителей составляла 900 экземпляров.

В главе отмечается, что в работе полиграфических предприятий имелись существенные недостатки. Полиграфия республики не обеспечивала ежегодно растущие потребности в печатной продукции. Срывались сроки выпуска отдельных книг, низким оставалось качество рада изданий, их полиграфическое оформление. Низкой являлась фондоотдача на Душанбинском полиграфкомбинате, где имелось на сотни тысяч рублей не установленного оборудования, слабо использовались производственные мощности, производительность труда росла более медленными темпами, чем было запланировано.

Подводя итоги параграфа автор отмечает, что в 60-70-е годы стали периодом дальнейшего развития полиграфической промышленности Таджикистана. Полиграфия из отрасли народного хозяйства практически превратилась в самостоятельную сферу промышленности с развитой материально-технической базой. Практически не было ни одного предприятия и организации -народного хозяйства республики, которая не пользовалась бы продукцией таджикских полиграфистов.

Диссертант приходит к выводу, что наряду с успехами, отрасль сталкивалась с определенными трудностями. В частности в отрасли слабо использовались достижения передовой техники и технологии. Фактически, в исследуемый период, в отрасли не было внедрено в производство достижения электронно-вычислительной и компьютерной техники.

Во, втором параграфе "Издание художественной, научной и учебно-педагогической литературы" отмечается, что в конце 70-х годов три крупнейших издательств республики "Ирфон", "Маориф", "Дониш" ежегодно издавали свыше 400 наименований литературы, в том числе более 50 наименований художественных произведений, В системе Государствеи-

ного комитета Таджикистана по издательству, полиграфии и книжной торговли были заняты производительным трудом и творческой деятельностью свыше трех тысяч человек - издателей, печатников и работников книжной торговли.1

В главе на основе конкретного фактического материала анализирован и обобщен вопрос подготовки и издания учебной литературы для общеобразовательной школы, а также высказаны позитивные и отрицательные явления в этой отрасли. -

Диссертант отмечает, что решением Комитета .по печати при Совете Министров Таджикской ССР в январе 1967 года на базе издательства "Ирфон" было организовано самостоятельное издательство "Маориф". На издательство был возложен выпуск учебно-педагогической и детской художественной литературы. Издательство "Маориф" издавало учебники для средней общеобразовательной школы, программы для 8-ми летних и средних классов, для вечерней (сменной) средней общеобразовательной школы, научно-педагогическую литературу, наглядные пособия и школьную документацию. Было установлено, что издательство "Маориф" будет выпускать учебники, учебные и наглядные пособия и учебно- ■ методическую литературу для высших учебных заведений.

В течение 1968-1969 годов были-оснащены Ленинабад-ская и Курган-Тюбинская типографии необходимым оборудованием для издания школьной документации.2

Техническим управлением Комитета по печати был проведен анализ полиграфического исполнения учебников для средней, общеобразовательной школы, - выпущенных комитетом по печати Таджикской ССР и экспонированных на выставке отечественных школьных учебников в марте 1967 г.

Исследование показало, что уровень полиграфического исполнения просмотренных учебников еще не соответствует

1 Кадыров К. О состоянии и некоторых проблемах дальнейшего развития полиграфической промышленности и издательского дела в республике. - Коммунист Таджикистана. -1980. № 10. -С. 88-89.

2 ТА Комитета по печати. -Оп. З.сд. хр. №7 за 1967 г.

требованиям. При проверке качества полиграфического исполнения отмечены ряд общих недостатков и случай отклонения от технологических инструкций по основным процессам.

В диссертации особое внимание уделено обобщению опыта работы по вопросу повышения качества издаваемой продукции.

Проведенный в октябре 1968 г. в г. Душанбе VIII Межреспубликанский конкурс издательств республики Средней Азии и Казахстана на книги и журналы, лучшие по художественному и полиграфическому исполнению, показал возросший уровень качества художественного оформления и полиграфического исполнения представленных изданий. На рассмотрение жюри конкурса было представлено 240 изданий. По итогам конкурса жюри наградило дипломами 1-й степени - 18.изданий, дипломами 11-й степени -48 изданий, Почетными грамотами - 95 изданий.

Издательства и полиграфические предприятия Казахстана получили награды за 61 издание, Таджикистана за 32, Узбекистана за 27, Киргизии за 24 и Туркмении за 17. (')

В апреле 1970 г. Комитет по печати рассмотрел вопрос "Об улучшении издания художественной и детской литературы". На высоком идейном и художественном уровне изданы книги: "Сафарнома" Носира Хисрава, образец таджикско-персидской прозы "Самаки айер", "Газели" Бадриддина Хи-лоли. "Рубайят" Омара Хайяма, девятый том собрания сочинений; "Рабы" и "Бухарские палачи" С.Айни на русском языке, первый том "Собрания сочинений М.Миршакар, "Горное сказание" Рахим-заде; "Море огней" М.Каноата, "Мирзо Ри-зо" Х.Назарова. "Образ вождя в таджикской советской литературе" С.Табарова, "Сози мунаввар'" Ф.Мухамадиева, "Ленин на Памире" М.Миршакара на таджикском и русском языках, "Река ищет новое русло" М.Нажмитдиновэ и другие.2

Диссертант отмечает, что число книг, журналов и газет

1 ТА Комитета по печати, -оп. 3. Ед. хр. 23. -л. 15.

г ТА Комитета по печати при Совете Министров Тадж. ССР за 1971 г.-ед.хр2л.14.

в печатных листах-оттисках увеличилось в республике с 1965 по 1970 гг. соответственно 45,3 млн. до 56,4 млн., с 37 тыс. до 42 тыс., с 8,3 млн. до 20,4 млн. оттисков.1

Объем выпускаемой продукции в натуральном выражении в 1975 году возрос сравнительно с 1971 годом по книжно-журнальной продукции на 13,6 процентов, покрасочно-изобразительной продукции на 22,4 процентов, по газетной печати на 15,4 процентов. План по валовой продукции в 1975 гиду выполнен на 103,7 процентов по реализации продукции на 103,5 процентов.2 Реализация продукции в 1975 году возросла по сравнению с 1971 годом на 26,9 процентов.

Как отмечается в работе, в 1976-1981 гг. вошли в строй все три очереди нового полиграфического комбината города Душанбе. Передовая техника и технология комбината позволила ей сразу встать в передние ряды отрасли Таджикистана. На базе старого полиграфического комбината была создана государственная типография № 1 г. Душанбе. Были построены новые две типографии, многие областные и районные типографии были реконструированы. В конце 70-х гг. в полиграфической промышленности Таджикистана действовали 10 типографических производственных объединений и 7 самостоятельных предприятий.

В результате роста полиграфической базы республики были завершены издания девятитомной бессмертной поэмы Абулкасыма Фирдоуси "Шахнаме", пятитомного собрания сочинений А. Джами, А. Лахути, А. Дехоти, тринадцатитомного собрания С. Айни, собраний сочинений М. Миршакара, Дж. Икрами, С. Улугзаде, Рахима Джалила, пятитомного собрания М. Турсун-заде. На таджикский язык были «переведены и изданы произведения А. С. Пушкина, Л. Н. Толстого, М. Ю. Лермонтова, А. П. Чехова, Гамлет" У. Шекспира, "Витязь в тигровой шкуре" Шота Руставели, "Повести" Чингиз Айтматова и др., которые стали большим событием в культурной

1 Народное хозяйство Таджикской ССР в 1976 году. -Душанбе, Ирфон. -1977. -С.188-189.

2 Наука и технический прогресс. -Душанбе, "Ирфон", 1973. -С. 11.

жизни республики.

В ознаменование 1000-летия со дня рождения великого таджикского мыслителя Абу Али ибн Сино в 10 томах на таджикском и русском были, изданы собрания сочинения этого великого энциклопедиста..

В главе отмечается, что в исследуемый период в полиграфической промышленности имелось ряд нерешенных проблем и трудностей. Несмотря на укрепления материально-технической базы полиграфической промышленности и увеличения его возможностей, этот потенциал не использовался полностью и эффективно.

Для крупнейших предприятий отрасли - полиграфический комбинат и государственная типография № 1 города Душанбе не работала на полную мощность, ослабла дисциплина труда, производственные цеха простаивали. Непрерывная "автоматическая линия "Книга" предназначенная для выпуска твердообложечных книг в' 1979 году использовалась лишь на 30 процентов. Наблюдалось запоздание выпуска некоторых газет и журналов. Многие районные типографии издавали свои газеты на низком качественном уровне. Наряду с этим, имело место и издания работы с низким уровнем художественного содержания. В некоторых издательствах редакционная работа и рецензия произведений не отвечала требованиям времени. Имелись серьезные недостатки в работе по корректированию набранных текстов.

Диссертант приходит к выводу о том, что несмотря на имеющиеся недостатки, проблемы и упущения в полиграфической промышленности Таджикистана, в исследуемый период, она все же внесла огромный вклад в деле обеспечения населения художественной, научной и учебной литературой. Благодаря самоотверженному труду таджикских полиграфистов и книгоиздателей, на более высокий уровень поднялась духовная культура народа, она способствовала повышению благосостояния трудящихся и дальнейшему развитию народного хозяйства республики.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны научные выводы и обобщения по истории становления и развития полиграфической промышленности Таджикистана, Сформулированы практические рекомендации

по вопросам дальнейшего развитая полиграфии в современных условиях.

Основные положения диссертации отражены'в следующих публикациях автора:

Монографии й брошюры:

1. Судьба полиграфии в Таджикистане. -Душанбе, 1996, 140с!

2. Моя жизнь в полиграфии. -Душанбе, 1996,54 с.

3. Лугати мухтасари руси ба точикии истилохота кор-гузории итгщодияи «Боржома». (Русско-таджикский обзорный словарь в работе общества «Борджома»). -Душанбе, 1997,45 с.(на тадж.яз.)

4. Салавоте ба Одина Хршим. (Роль полиграфии в пропаганде культуры.)- Душанбе, Ирфон, 1997, 104 с. (на тадж.яз.)

5. Х^изби коммуниста дар шароити имруз. (Роль коммунистической партии в развитии полиграфической промышленности.) Душанбе, Ирфон, 1998 г. 67 с. (на тадж.яз.)

6. История полиграфии и книгоиздательства Республики Таджикистан (1960-1970 гг.) -Душанбе, 1999,187 с.

Научные статьи:

7. Остается в строю ветеран. //Агитатор Таджикистана, 1980 №3, с.10-12.

8. Состояние и некоторые вопросы дальнейшего развития полиграфической промышленности и издательского цела в республике. //Коммунист Таджикистана, 1980 №10. с.88-94.

9. Советская школа, 1981 № 2.