автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Становление и развитие полиграфической промышленности и книгоиздательства Таджикистана в XX столетии
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Кадыров, Карим Собирович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ИСТОРИОГРАФИЯ ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ И КНИГОИЗДАТЕЛЬСТВА ТАДЖИКИСТАНА
1. Научная разработка истории книгоиздательства Республики
2. История изучения становления и развития 37 полиграфической промышленности
Глава 2. СТАНОВЛЕНИЕ ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ И КНИГОИЗДАТЕЛЬСТВА В ТАДЖИКИСТАНЕ
1. Из истории книгоиздательства таджикского народа
2. Становление полиграфической промышленности в 91 республике
Глава 3. ПРОБЛЕМЫ ПОЛИГРАФИИ И КНИГОИЗДАТЕЛЬСТВА 136 ТАДЖИКИСТАНА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
1. Состояние полиграфической промышленности
2. Роль печати и полиграфии в военно-патриотическом 156 воспитании граждан республики
Глава 4. РОЛЬ ПОЛИГРАФИИ И КНИГОИЗДАТЕЛЬСТВА В
ПОВЫШЕНИИ ОБЩЕЙ КУЛЬТУРЫ ТАДЖИКСКОГО НАРОДА В 50 - 80-х ГОДАХ
1. Проблема подготовки и повышения культурно- 179 технического уровня работников полиграфической промышленности
2. Технический прогресс в полиграфии и его роль в 201 повышении качества книгоиздательства
3. Вклад книгоиздательства в культурно-воспитательную жизнь республики
Глава 5. ПОЛИГРАФИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И
КНИГОИЗДАТЕЛЬСТВО В СУВЕРЕННОМ ТАДЖИКИСТАНЕ
1. Перестройка полиграфической отрасли и 254 книгоиздательства в условиях перехода к рыночной экономике
2. Состояние и перспективы дальнейшего развития 268 издательского дела и его роль в укреплении мира и единства таджикского народа ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Кадыров, Карим Собирович
Актуальность проблемы. Приобретение независимости и образование суверенного государства Таджикистан поистине открыли новые широты для исследователей на пути к изучению своего исторического прошлого и духовного наследия. Как отмечает Президент Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонов, "мы обращаемся к истории не ради самолюбования своим прошлым, а ради возрождения созидательного духа наших предков, увековечения памяти отцов и прадедов, которые на протяжении всей истории проторили немало новых путей и добились великих свершений. Безусловно, один из главных источников истинного национального самосознания - это постоянное обращение к героическому прошлому своего народа, сохранение культурного наследия предков и бережное отношение к памяти великих сынов нации. Действительно, школа самосознания, суверенитета и государственности наряду с множеством объективных и субъективных факторов имеет еще одного строгого учителя, имя которого - История".1
История книгоиздания и полиграфической промышленности является неотъемлемой частью социально-экономической и культурной жизни каждого народа. Книга является не только носителем богатого наследия человеческой мысли, но и свидетельствует об уровне развития материальной культуры народов на различных ступенях истории.
Историческая родина таджиков (Хорасан и Мавереннахр) считается колыбелью древнейших алфавитов, письменностей и исторических письменных источников. Предки таджиков - бактрийцы, согдийцы, хорезмийцы и другие обитатели региона имели свою письменность и оставили нам ценнейшую сокровищницу исторических источников. До нас
1 Рахмонов Э.Ш. Таджики в зеркале истории. Книга первая. От арийцев до Саманидов. -Лондон. -2000. - С. 125. дошли также фрагменты книг и другие источники, написанные на основе авестийского, арамейского, пахлевийского письма. В средние века искусство книгоиздания достигло в Центральной Азии наибольшего развития, чему способствовала политика государств Тахиридов и Саманидов. В эпоху Газневидов и Темуридов в городах Бухара, Самарканд, Ходжент, Газна, Герат, Нишапур, Туе и др. действовали школы книжного дела, мастеров писарей и переплетчиков.
В крупных городах по инициативе и при поддержке власти создавались библиотеки, где собирались и хранились редчайшие религиозные, светские и научные книги, созданные великими таджикскими мыслителями и руками мастеров книжных дел.
Крупные ученые-востоковеды в своих научных поисках уделяли особое внимание истории зарождения таджикской книги, книжного дела, искусству писцов, мастерству оформителей и переплетчиков. Они единодушны в своих теоретических выводах о том, что таджикский народ внес достойный, неоценимый вклад не только в развитие мировой литературы и науки, но и также в искусство создания книг и сохранение духовного наследия.
Изучение и обобщение проблемы становления и развития полиграфической промышленности и книгоиздательства Таджикистана является актуальным, имеет научно-теоретическое и практическое значение. Необходимость исследования данной темы определяется следующим: во-первых, после распада СССР и образования независимого Таджикистана произошли коренные изменения в сфере экономики, культуры, политики, социальных отношений, в связи с чем возникает необходимость нового подхода к решению проблемы полиграфии и книгоиздательства; во-вторых, изучение и обобщение позитивного исторического опыта и выявление негативных явлений в сфере исследуемой проблемы способствуют не только ознакомлению, но и дальнейшему развитию этой отрасли, что окажет эффективное влияние на повышение общей и политической культуры граждан Таджикистана; в-третьих, обобщение рассматриваемой темы возрастает также в связи с тем, что в XXI в. на первый план выдвигаются вопросы научно-технического прогресса, способствующие дальнейшему повышению благосостояния, просвещения народов и сохранения мира на планете.
Данная тема в нынешних условиях в контексте достижений исторической науки остается еще почти не раскрытой. Историческая наука достигла существенных результатов, и с учетом современной теоретической мысли появилась насущная необходимость в переосмыслении истории своего народа. В первую очередь именно социально-экономическая, политическая и культурная сфера жизни страны должна подвергнутся источниковедческому и историографическому анализу.
Таким образом, из вышеуказанного следует, что изучение истории книгоиздания и обобщение опыта работы полиграфистов Таджикистана в двадцатом столетии имеет весьма актуальное значение. В современных условиях независимости страны и перехода экономики на рельсы рыночных отношений практическое значение приобретает исследование как положительных сторон, так ошибок и упущений, имевших место в полиграфическом производстве.
Хронологические рамки исследования охватывают в основном двадцатое столетие, то есть период становления и развития полиграфической промышленности и книгоиздательства в Таджикистане. Именно в этот период начинается строительство первых печатных промышленных предприятий и ввод в эксплуатацию новых, современных с технической точки зрения полиграфических комбинатов. На новый количественный и качественный уровень поднимается книгоиздательство, отряд инженерно-технических работников и квалифицированных рабочих пополняется из числа представителей местных национальностей. В последнее десятилетие двадцатого века произошли коренные политические и социальноэкономические преобразования, которые привели к разрыву экономической интеграции бывших республик Советского Союза, в результате чего полиграфическая отрасль республики оказалась в тяжелых условиях. Анализ существующей литературы свидетельствует о том, что исследуемая проблема в рамках выбранной хронологии изучена недостаточно, именно поэтому на основе разнообразных источников требуется ее новое осмысление и объективное научное обобщение.
Степень изученности темы. При выборе темы диссертации было учтено и то обстоятельство, что история становления и развития полиграфии и книгоиздательства Таджикистана еще не нашла достаточного освещения в научной литературе.
Научную литературу по исследуемой теме можно разделить на три группы. К первой группе относятся работы, посвященные истории таджикского народа и общественно-политическим организациям республики.1 В них в общих чертах в процессе освещения истории социалистических преобразований, индустриализации и развития народного хозяйства рассмотрены моменты становления и роста книгоиздательства и печати в Таджикистане. В этих обобщающих трудах не уделено внимание истории становления книгоиздательства и полиграфии Таджикистана, не раскрыты специфика, общие черты и особенности роста издательского дела в республике.
Ко второй группе относится литература, касающаяся истории культурной революции и культурных преобразований в Таджикистане. В
1 История таджикского народа. В трех томах, пяти книгах / Под ред.академика АН СССР проф.Гафурова Б.Г. и др. - М.:Наука. - 1963. - 1965; Очерки истории Коммунистической партии Таджикистана. Т.1 (1903-1937 гг.). 3-е изд.доп. и переработ.
Душанбе:Ирфон. - 1980; Т.2 (1938-1983 гг.). - Душанбе:Ирфон. - 1984; Коммунистическая партия в борьбе за формирование и развитие рабочего класса в Таджикистане. - Душанбе:Ирфон. - 1967; История рабочего класса Таджикистана (1917-1970 гг.). - Т.1 (1917-45 гг.). - Душанбе:Дониш. - 1972; - Т.2 (1945-70 гг.). -Душанбе:Дониш. - 1973. этом плане наиболее ценными являются работы академиков З.Ш.Раджабова,1 Р.М.Масова,2 доктора исторических наук, профессора М.Р.Шукурова3 и коллективные исследования по истории культуры республики.4 В этих работах в общих чертах отражен вклад молодой советской печати и книгоиздательства в ликвидацию неграмотности, развитие народного образования, подготовку и воспитание интеллигенции Таджикистана. Однако в этих трудах не отражены история создания материально-технической базы полиграфии, пути и методы подготовки рабочих и инженерно-технических кадров для отрасли, а также процесс дальнейшей технической реконструкции и модернизации производства печатной продукции.
К третьей группе относятся научные работы, непосредственно посвященные истории печати и книгоиздательства в Таджикистане. Однако, как отмечает видный специалист по историографии республики академик Р.М.Масов, "авторы отдавали предпочтение двадцатым-тридцатым годам, а в меньшей степени уделяли внимание послевоенным и современным периодам истории книгоиздательства.5 Данный тезис был учтен при выборе темы исследования и его хронологии.
Зарождению и становлению книгоиздательского дела в республике посвящена работа С.Пулатова "Книгоиздательство Таджикистана",6 где совершенно справедливо отмечает, что с каждым годом в республике растет
1 Раджабов З.Ш. Некоторые страницы культурной жизни Советского Таджикистана. -ДушанбегДониш. - 1964.
2 Масов P.M. История исторической науки и историография социалистического строительства в Таджикистане. - Душанбе. - 1988; Масов P.M., Абдулхаев P.A. Культурное возрождение Таджикистана. - Душанбе:Ирфон. - 1985.
3 Шукуров М.Р. История культурной жизни Советского Таджикистана (1917-41 гг.). 4.1. - Душанбе. - 1970; Он же. Культурная жизнь Советского Таджикистана в период развитого социализма. - Душанбе. - 1979.
4 История культурного строительства в Таджикистане. (1917-77 гг.) - Т.1. - Душанбе. -1979.
5 Масов P.M. История исторической науки и историография социалистического строительства в Таджикистане. - Душанбе. - 1988. - С.267 - 268.
6 Пулатов С. Книгоиздательство Таджикистана. - Душанбе. - 1978. - С. 18. и совершенствуется полиграфическая база, внедряется новая техника и технология.1 В одной из глав книги "Полиграфия вчера, сегодня, завтра" в очерковом плане рассматриваются вопросы создания полиграфии с 1924 по 1977 год. Однако автор в своей работе, носящей популярный характер, не опирается на источниковую базу, не раскрывает вклада общественно-политических организаций республики в укрепление полиграфии, строительство новых предприятий.
Углубленному исследованию подвергалась история печати в годы Великой Отечественной войны , а также история организации республиканских газет и журналов на таджикском и русском языках, их роль в освещении актуальных сторон индустриального развития республики, преобразования сельского хозяйства, культурной революции и т.д.3
Обстоятельно изучена история издания и распространения политической литературы, произведений классиков марксизма-ленинизма, анализированы материалы партийных форумов и вопросы воспитания государственных и общественных кадров.4
В историко-партийном плане защищена кандидатская диссертация М.Сагдиева, которая охватывает предвоенные годы.5 В ней на основе обширных архивных материалов и периодической печати раскрывается деятельность Компартии Таджикистана и партийных органов по развитию печати и книгоиздательства. Автор показал методы партийного руководства
1 Пулатов С. Указанная работа. - С.25.
2 Усмонов Дж. Печать Таджикской ССР в период Великой Отечественной войны. -Душанбе. - 1962.
3 Подробный перечень публикаций по истории книжного издательства и периодической печати с 1924 по 1974 г. дается в библиографии "Книжное дело Таджикистана". -Душанбе. - 1980, состав.Козырева J1.
4 Кельдиев И. Изучение и распространение произведений классиков марксизма-ленинизма в Таджикистане. - Душанбе. - 1973.
5 Сагдиев М. Деятельность Коммунистической партии Таджикистана по созданию и развитию книгопечатания в республике (1925-41 гг.): Дисс. канд. ист. наук. -Душанбе, 1969. - 292 с. по созданию и дальнейшему развитию полиграфической промышленности, подготовке квалифицированных кадров местной национальности, истории создания первых типографий в республике, изданию политической, учебно-педагогической, художественной и научно-технической литературы. Однако данная проблема в современных условиях нуждается в дополнении и особенно в переосмыслении теоретических выводов.
Определенный вклад в разработку истории полиграфии Таджикистана внесла книга доктора исторических наук А.Я.Вишневского,1 которая написана в научно-популярной форме. К сожалению, автор уходит от сложных и злободневных проблем тружеников отрасли, стоявших на различных этапах истории. Так, например, в работе не затрагивается история реформ таджикского алфавита и связанные с ними трудности.
Некоторые аспекты исследуемой темы косвенно нашли освешение в трудах профессоров И.К.Усманова, А.Нуралиева и кандидата исторических наук А.Азимова.2 Но авторы не ставили специальной задачи исследовать историю полиграфии и книгоиздательства в Таджикистане. Подробный анализ историографии вопроса исследуемой темы дан в первой главе настоящей диссертации.
Таким образом, изучение данной проблемы привело автора к выводу о том, что до настоящего времени еще отсутствует исследование, комплексно раскрывающее историю полиграфии и книгоиздательства таджикского народа; не обобщен опыт укрепления материально-технической базы, вопрос подготовки и воспитания квалифицированных кадров для полиграфической отрасли и др. Вместе с тем назрела необходимость выработки практических
1 Вишневский А.Я. Шаги таджикской полиграфии. - Душанбе:Ирфон. - 1984. - 120 с.
2 Нуралиев А., Усмонов И. Таджикская советская журналистика. - Душанбе:Ирфон. -1997 (на тадж.яз.); Азимов А. Очерки из истории таджикской печати (1920-30). -Душанбе: Адиб. - 1998 (на тадж.яз.). рекомендаций с учетом опыта становления и развития полиграфии и особенно книгоиздания в Таджикистане.
Цель и задачи диссертационной работы. Учитывая недостаточную и одностороннюю изученность избранной проблемы, автор, исходя из необходимости объективного рассмотрения ее, поставил своей целью комплексное изучение и обобщение как позитивного, так и негативного опыта работы по становлению и развитию полиграфической промышленности и книгоиздательства Таджикистана в XX столетии. В связи с этим определены следующие задачи:
- проанализировать степень научной разработки и источники исследования истории полиграфической промышленности и книгоиздательства таджикского народа;
- изучить и обобщить становление полиграфической промышленности и книгоиздательства в Таджикистане;
- осветить вклад таджикских полиграфистов и книгоиздателей в военно-патриотическое воспитание трудящихся в тылу и поднятие боевого духа посланцев республики на фронтах Великой Отечественной войны;
- проанализировать проблему подготовки и повышения культурно-технического уровня работников полиграфической промышленности;
- исследовать роль технического прогресса в повышении количества и качества издаваемой книжной продукции;
- определить вклад книгоиздательства в культурно-воспитательную жизнь республики;
- раскрыть проблемы полиграфической промышленности и книгоиздательства в суверенном Таджикистане.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе объективно и с научной точки зрения впервые проведен источниковедческий и историографический анализ проблемы книгоиздательства и полиграфии таджикского народа; на основе широкого спектра архивных источников, большого количества материала периодической печати и воспоминаний ветеранов труда определяется состояние и пути дальнейшего развития таджикской полиграфической промышленности. В диссертации впервые исследуется история появления и развития промышленного книгоиздания республики с учетом социально-экономических, культурных и политических преобразований, произошедших в жизни таджикского народа в XX столетии. В работе исследуются те вопросы, которые не нашли освещения в исторической литературе: формы и методы подготовки высококвалифицированных кадров; формирование и развитие профессионального мастерства молодых таджикских полиграфистов; работа по дальнейшему улучшению качества выпускаемой продукции; пропаганде художественной, научной и публицистической литературы среди населения, воспитание их в духе общечеловеческих ценностей.
Диссертант в духе нового требования уроков правды освещает исследуемую проблему, дополняет, углубляет отдельные положения, раскрывает негативные моменты, упущения в сфере полиграфической промышленности и книгоиздательства. Вместе с тем, автор вносит комплекс практических рекомендаций по устранению существующих недостатков и качественному улучшению работы в сфере полиграфии и книгоиздания в суверенном Таджикистане.
Методологическая база исследования опирается на принципы историзма, научного анализа, объективности исследования вопроса, использования метода научного сопоставления архивных материалов и источников. Автор стремится объективно осветить историю становления и развития полиграфической промышленности республики, положительные стороны производственной деятельности и имеющиеся в этой сфере недостатки, не связывая изучения вопроса с политическими и идеологическими установками.
Основными источниками исследования являются рукописи и книги, хранящиеся в фондах Института востоковедения Академии наук Российской Федерации, библиотеки им.М.Е.Салтыкова-Щедрина в Санкт-Петербурге, Института востоковедения Академии наук Узбекистана в Ташкенте, Института восточных рукописей Академии наук Таджикистана в Душанбе.
Ценными источниками исследования являлись многочисленные материалы Центрального государственного архива Республики Таджикистан (ЦГА РТ), Архива Центра политических исследований Коммунистической партии Таджикистана (архив ЦПИ КП РТ), архивов Комитета по печати при Совете Министров Таджикской ССР, Государственного комитета по делам книгоиздательства, полиграфии и книжной торговли Совета Министров Таджикистана, полиграфических комбинатов и типографий республики. В фондах ЦГА РТ автором извлечено множество документов правительства, отраслевых министерств и ведомств, касающихся вопроса развития книгоиздательства и полиграфии. В фондах ЦПИ КП РТ имеются материалы, касающиеся вопросов расширения производства полиграфии, технической модернизации отрасли и идеологической направленности издаваемой литературы. В архиве Комитета по печати собраны непосредственно материалы, касающиеся всех сторон производства полиграфической отрасли.
Ценными материалами для исследования являются отчеты о финансово-хозяйственной деятельности отрасли, справки о ходе технической реконструкции полиграфических предприятий, переписки с вышестоящими ведомствами, сведения о проводимых смотрах и выставках полиграфической продукции на республиканском, региональном и всесоюзном уровне.
Важным источником явились материалы периодической печати, рассказывающие об отдельных эпизодах истории предприятий, о передовиках и ветеранах производства. На страницах всесоюзных газет "Правда", "Известия", "Труд", республиканских - "Коммунист Таджикистана", "Вечерний Душанбе", "Комсомолец Таджикистана" и районных газет поднимаются острые проблемы, стоящие перед тружениками отрасли в исследуемый период.
Определенную ценность представляют материалы периодической печати суверенного Таджикистана: «Ч,умдурият», «Садои мардум», «Омузгор», «Чархи гардун» и многие другие, где с позиции свободомыслия публикуются статьи по вопросам истории культуры, в частности издательского дела.
В диссертации также использованы сборники документов и статистические материалы. Однако в архивных документах и материалах периодической печати практически невозможно обнаружить научную аргументацию существования негативных сторон и недостатков в области книгоиздательской и полиграфической политики Коммунистической партии и Советского государства. Поэтому автор стремится с критических позиций исследовать и анализировать архивные документы, материалы периодической печати, воспоминания и другие исторические источники.
Практическая значимость исследования состоит в том, что обобщенный опыт по истории становления и развития полиграфической промышленности и книгоиздательства в Таджикистане, рекомендации автора могут оказать помощь совершенствованию форм и методов работы этой отрасли в условиях перехода республики к рыночным экономическим отношениям. Автор рассчитывает на то, что обобщение фактического материала, основные положения и рекомендации могут быть использованы при выработке новых подходов по совершенствованию форм и методов подготовки квалифицированных кадров, улучшению материально-технической базы и качества выпускаемой продукции этой отрасли.
Работа представляет интерес для научных работников и тружеников сферы полиграфии, аспирантов, студентов и широкого круга любителей истории таджикского народа. Результаты исследования могут также использоваться специалистами центрально-азиатских республик при создании трудов по истории народа и при чтении спецкурсов для студентов ВУЗов Республики Таджикистан.
Апробация работы. Основные научные обобщения и выводы диссертации отражены в трех монографиях1, брошюрах и статьях.
Помимо работ научного характера, автором опубликовано несколько книг историко-публистического характера, посвященных ветеранам, передовикам полиграфического производства, различным аспектам развития печатного дела в Таджикистане. На опубликованные монографии автора имеются положительные рецензии.2 Содержание диссертации, выводы и рекомендации изложены на научно-теоретических и практических конференциях. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории таджикского народа Таджикского государственного национального университета, оценена положительно и рекомендована к защите.
1 Кадыров К.С. История полиграфии и книгоиздательства Республики Таджикистан (1960-1970 гг.) - Душанбе, 1999, - 187 с; Он же. К истории книгоиздания таджикского народа. 4.1. - Душанбе:Ирфон. - 2000. - 178 с; Он же. К истории книгоиздания таджикского народа. 4.2. - Душанбе:Ирфон. - 2000. - 244 с.
2 Масов P.M. - академик АН РТ, доктор ист.наук, профессор, на монографию Кадырова К.С. «К истории книгоиздания таджикского народа» 4.1. - Душанбе: Ирфон. - 2000. -С.4-6; Набиева P.A. - доктор ист.наук, профессор, на монографию Кадырова К.С. «К истории книгоиздания таджикского народа» 4.1,2. - Душанбе: Ирфон. - 2000. - С.3-4.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие полиграфической промышленности и книгоиздательства Таджикистана в XX столетии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Новое тысячелетие таджикский народ встречает в условиях мира и национального согласия. В республике завершается формирование новой политической структуры и органов государственной власти. Политические и экономические реформы, начатые в 90-х годах, дают положительные результаты. Общество постепенно входит в русло рыночных отношений.
Вместе с тем, огромный материально-технический и духовный потенциал, накопленной таджикским народом в союзе с братскими народами, дает широкие возможности для дальнейшего роста экономики и культуры в новых условиях независимости страны, демократизации общественной жизни и создания правового светского государства и перевода экономики на рельсы рыночных отношений.
Использование накопленного опыта в деле развития той или иной отрасли экономики и сферы культурной жизни в современных условиях имеет весьма актуальное практическое значение. В этой связи, изучение истории становления и развития полиграфической промышленности и издательского дела в условиях Таджикистана, когда происходила массовая ликвидация неграмотности, неоднократная замена алфавита, существование потребности в издательской продукции на нескольких языках, бурное развитие науки и литературы, искусства и народного образования, является поучительным и полезным.
Обощение и анализ большого количества фактического материала свидетельствует о том, что книга и искусство книжного дела издревле являлись неотъемлемой частью материальной и духовной культуры таджикского народа. Ценнейшие памятники книжного искусства таджиков ныне хранятся в крупнейших музеях и библиотеках мира. Книжное искусство таджиков стало предметом глубочайшего изучения и исследования ученых искусствоведов, философов и историков.
Значительный вклад в изучение истории рукописной книги таджикского народа внесли выдающиеся востоковеды В.В.Бартольд, А.А.Семенов, А.Ю.Якубовский, Е.Э.Бертельс Б.Гафуров и многие другие. Ими единодушно было отмечено, что таджики внесли весомый и неоценимый вклад не только в мировую науку и литературу, но и в дело сохранения богатого наследия человеческой мысли при помощи создания искусных рукописных книг. На территории Хурасана и Мавереннахра, то есть на исторической родине таджиков, в средние века появились крупнейшие центры книгоиздания, целые направления и школы искусства рукописи и переплетного дела.
Первые мастерские по промышленному изданию книг на территории Хуросана (Нишапур, Машхад, Ганджак) появились в начале XIX века. На территории современного Таджикистана полиграфические мастерские появились во второй половине XIX века после завоевания Средней Азии царской Россией и образования Туркестанского генерал-губернаторства. История зарождения промышленного производства книги и печатной продукции в конце XIX - начале XX вв. были исследованы в трудах русских и советских ученых. Она нашла свое отражение в работах Г.Н. Чаброва, С.Айни, Б. Искандарова, М. Рустамова, Е.К. Битгер, Н.Х. Согдиева, H.A. Бурова и др.
Этими учеными были проведены достаточно крупные исследования по истории зарождения первых типографий и литографий на территории Туркестанского края. Наряду с этим, следует отметить, что остаются белые пятна в истории появления и зарождения первых типографий на территории современного Северного Таджикистана. Но несмотря на это, первые основы полиграфических предприятий появились именно после вхождения Средней Азии в состав Российской империи.
Не менее важной проблемой является историографическое исследование по изучению истории становления и развития полиграфической промышленности на территории современной Республики Таджикистан. Историю изучения данного вопроса можно разделить на три этапа. Первый - с 1917 по 1941 год. Этот период характерен тем, что изучение истории вопроса происходило паралельно с зарождением и становлением полиграфической промышленности. Основная масса публикаций этого периода имеет в настоящее время источниковый характер. Второй этап охватывает 1945-91 гг. Он характеризуется тем, что появляются монографические и диссертационные исследования по истории становления и развития полиграфии и книгоиздания в Таджикистане. Исследования того периода были проведены на основе марксистко-лениниской методологии и идеологического господства правящей коммунистической партии. Начало третьего этапа приходится на 90-е годы, когда с приобретением независимости Таджикистана исследователи получили возможность всесторонне и свободно изучить и объективно осветить происходящие исторические факты, связанные с историей становления и развития полиграфической промышленности Таджикистана.
История зарождения полиграфической промышленности Таджикистана была тесно связана с социально-экономическими и политическими изменениями, произошедшими после установления Советской власти в Таджикистане. Осуществление генерального плана построения социалистического общества было невозможно без осуществления культурной революции. В свою очередь мировоззренческая революция в умах людей, осуществленная путем ликвидации безграмотности, развития сети просвещения, подготовки национально-трудовой интеллигенции, дальнейшее развитие литературы, науки, искусства и здравоохранения было не осуществимо без создания мощной основы пропагандисткой работы путем создания полиграфической продукции. Таким образом, создание полиграфической продукции явилось одной из основных задач Советской власти как на идеологическом, так и на экономическом направлении.
Исходя из вышеизложенного, становится ясно, что уже в первые годы Советской власти были предприняты конкретные меры по изданию печатной продукции непосредственно на территории Таджикистана. В первой половине 20-х годов резервы полиграфической базы республики были способны удовлетворить потребности населения лишь в газетно-журнальной продукции. Во второй половине 20-х годов возможности печатной отрасли расширившись, стало возможным также издание общественно-политической литературы. В начале 30-х годов по мере строительства и введения в строй полиграфических предприятий, в том числе Дома печати в городе Душанбе, стала издаваться, наряду с периодической печатью, литература общественно-политического, хозяйственно-экономического, научного и художественного характера. Таким образом, к началу Великой Отечественной войны была создана полиграфическая промышленность в Таджикистане.
В создании полиграфической отрасли в Таджикистане огромную и неоценимую помощь оказали инженеры, специалисты и рабочие всех республик бывшего Советского Союза, в особенности Российской Федерации. Создание полиграфической отрасли в Таджикистане происходило в очень сложных специфических условиях. Отрасль создавалась параллельно с ликвидацией неграмотности населения. В ходе создания предприятий полиграфии непосредственно приходилось готовить кадры из числа местных национальностей. Предприятия должны были издавать продукцию на нескольких языках - русском, таджикском, узбекском. Многоязычность печатной продукции явилась одной из специфических особенностей в ходе создания основ полиграфии. Наряду с этим, в ходе зарождения полиграфической промышленности была создана определенная трудность в связи с двукратным изменением таджикского алфавита. Приходилось переподготавливать кадры, заменять техническое оборудование - все это отнимало много сил, средств и времени.
Но несмотря на все эти трудности, Таджикистан к началу 40-х годов уже имел оснащенную необходимой техникой полиграфическую базу с квалифицированным инженерно-техническим составом и рабочими кадрами. В этом большая заслуга трудолюбивого таджикского народа, его руководящих кадров и неоценимая помощь братских республик, в частности РСФСР.
Исследование показывает, что таджикские полиграфисты с честью выдержали суровый экзамен в условиях войны с немецко-фашистскими захватчиками - в годы Великой Отечественной войны. Наряду с сотнями тысяч посланцев Таджикистана, многие труженики полиграфической отрасли ушли на фронт защищать Родину с оружием в руках. Но для приближения дня Победы нужно было и острое слово, затрагивавшее самое живое, нужны были произведения ученых и писателей, стихи и песни поэтов и композиторов. Одно дело создать эти произведения, другое - донести их до душ и умов тружеников тыла, солдат и офицеров, воевавших на полях сражения. Не покладая рук, рабочие типографии, инженеры и технические работники полиграфкомбинатов трудились ради того, чтобы призывы и обращения руководителей государства и военначальников дошли до народа.
Сотни женщин и детей заменили у станков ушедших на фронт мужчин. За короткий срок они осваивали азы печатного дела и с успехом справлялись с решением поставленных перед ними задач. Несмотря на сокращение наименований изданных книг в годы Великой Отечественной войны, резко увеличилось издание небольших по объему, но доходчивых и популярных высокохудожественных произведений военно-патриотического характера. В большом объеме издавались плакаты, информационные бюллетени, листовки, почтовые открытки для солдат.
Полиграфисты Таджикистана, наряду со всеми тружениками народного хозяйства, деятелями культуры и искусства находились в передовом строю тружеников тыла, и с миллионами рабочих и крестьян приближали великий день Победы.
Труд работников полиграфической отрасли высоко оценен правительством и народом. Десятки работников отрасли были награждены орденами и медалями за доблестный труд в годы Великой Отечественной войны.
После окончания войны многие фронтовики-полиграфисты вернулись в свои трудовые коллективы. Вместе с ними десятки высококвалифицированных кадров были посланы в Таджикистан для восстановления полиграфии и дальнейшего ее развития. Многие из посланцев навсегда связали свою судьбу с Таджикистаном, с полиграфической отраслью республики. Их опыт, мастерство, любовь к профессии и Родине долгие годы являлись примером для многих тысяч молодых рабочих. Наряду с производственной деятельностью, ветераны издательства, передовики отрасли вносили огромный вклад в деле подготовки молодых полиграфистов.
Подготовка кадров полиграфии всегда оставалась ключевой и проблемной задачей. В послевоенные годы она решалась комплексно, как через высшие учебные заведения городов бывшего СССР, технические и профессионально-технические училища республики и за ее пределами, так и индивидуальным путем, непосредственно в процессе производства. Определенный вклад в этом направлении внесло движение наставничества, широко распространенное в исследуемый период. Индивидуальная подготовка рабочих-полиграфистов имела свои преимущества. Она экономила государственные средства, сокращала время подготовки, ближе и эффективнее адаптировала юношей и девушек к производственному процессу.
Вместе с тем, в деле закрепления молодежи в полиграфических предприятиях в 60-80-е годы имелись серьезные недостатки. В рассматриваемый период оставалась высокой текучесть рабочих кадров, чему способствовали низкая заработная плата многих звеньев полиграфического производства, неудовлетворительные жилищно-бытовые условия работников отрасли. Дополнительно издательское дело предъявляло к его работникам высокий уровень технических и гуманитарных знаний. Не все молодые рабочие владели необходимым их объемом, поэтому молодежь неохотно шла на работу в эту важную отрасль народного хозяйства.
В исследуемый период трудовая активность инженеров, техников и рабочих полиграфической промышленности была очень высока. Объемы книжного издания в количественном плане в основном выполнялись. Но были большие нарекания к художественному оформлению и качеству издаваемых книг. Очень часто не соблюдались технологические нормативы полиграфического издания, использовалась бумага низкого качества.
Идейное содержание основной массы издаваемой литературы было однобоким, господствовала жесточайшая цензура. В этой связи большая часть издаваемой непомерным трудом рабочих и инженеров продукции превращалась в ненужную макулатуру, так как не отвечала духовным запросам людей. Несмотря на это, десятки рабочих и специалистов честно и самоотверженно трудились в цехах типографий и полиграфкомбинатов, выполняли и перевыполняли свои планы и обязательства. Десятки полиграфистов заслуженно были удостоены правительственных наград и почетных званий.
На 60-80-е годы приходится новая волна технической реконструкции отрасли, строительства и ввода новых зданий городских и районных типографий и, наконец, вступление в строй крупного полиграфического комбината в г. Душанбе. Ввод нового полиграфкомбината в середине 70-х годов резко повысил качественный и количественный уровень полиграфической промышленности Таджикистана. Помимо высококачественного издания газетно-журнальной продукции, учебников, художественной и научной литературы, появилась возможность издания многоцветных качественных буклетов, календарей, открыток, марок, конвертов и иной продукции, которые пополняли финансовые ресурсы комбината и отрасли в целом.
Большое внимание уделялось реконструкции и техническому перевооружению старых типографий, построенных в довоенные годы. Из года в год поступала новая техника, совершенствовалась технология производства. Труженики отрасли, наряду с освоением новой техники и технологии, активно участвовали в движении рационализаторства и изобретательства. Благодаря техническому творчеству многих инженеров и рабочих, совершенствовалось качество издаваемой продукции. Рационализаторские предложения передовиков экономили десятки тысяч государственных рублей. Техническое творчество и рационализаторское движение тружеников отрасли стало хорошей школой повышения профессионального мастерства, экономического образования и культурно-технического уровня рабочих отрасли.
Изучение истории книгоиздательства таджикского народа и опыта развития полиграфической промышленности в двадцатом столетии, позволяет обобщить некоторые выводы. К ним относятся следующие:
- История книжного дела таджикского народа имеет богатые и древные традиции. Ученые-историки, искуствоведы, востоковеды всего мира высоко оценили вклад мастеров книжного дела таджиков в развитии этого вида ремесла и искусства. Изучению истории данной проблемы посвящено множество научных трудов.
- Историографический анализ истории полиграфической промышленности показывает, что в этом направлении проделена определенная исследовательская работа. В отдельных монографиях и нучных статьях раскрыты пути становления, развития, технической реконструкции отрасли и проблемы подготовки инженерно-технических и рабочих кадров. Однако все еще отсутствует целостная и обобщающая работа по истории книгоиздательства и полиграфии, рассматривающая в комплексе данную проблематику в XX в.
- Первые очаги промышленного книгоиздательства появились на территории Северного Таджикистана во второй половине XIX в. На территории всего современного Таджикистана они получили развитие лишь после установления Советской власти и образования Таджикской республики.
- Огромную помощь в деле появления и развития промышлнного книгоиздательства и полиграфии оказали братские народы Советского Союза. До начала Великой Отечественной войны в Таджикистане была создана полиграфическая промышленность.
- Тружники полиграфии Таджикистана внесли достойный вклад в приближение победы над немецско-фашистскими захватчиками. Отрасль не только не остановила свою деятельность, но и по некоторым показателям добилась новых достижений.
- Новой вехой в истории книгоиздательства и полиграфии Таджикистана оказались 60-80-е годы, когда были введены в строй новые полиграфкомбинаты, была проведена полномасштабная техническая реконструкция отрасли. \Полиграфия Таджикистана в этот период полностью удовлетворяла потребностям населения и народного хозяйства в книгах, учебниках и газетно-журнальной продукции.
- Политическая обстановка 90-х годов в республике, распад СССР, разрыв экономических связей республик и переход к рыночной экономике поставили полиграфическую отрасль Таждикистана в критические условия. Но в настоящее время имеются определенные предпосылки по выводу отрасли из экономического и производственного кризиса.
К сожалению, в рассматриваемый период, из-за государственной монополии на средства полиграфического производства отрасль была связана "по рукам и ногам" с госзаказами. Отсюда и наблюдалась неритмичность в процессе производства, плохая связь с редакционным коллективом и авторами, порой доходившая до непонимания интересов полиграфистов.
Дальнейшее развитие отрасли в Таджикистане целиком зависит от общественно-политической и экономической обстановки. Лишь при общем подъеме уровня экономики, при большом спросе на духовную пищу, то есть печатную продукцию, возможно дальнейшее развитие полиграфии. В этой связи таджикские полиграфисты должны всячески способствовать выходу общества из создавшего политического и экономического кризиса, закладывать основу и создавать возможности для своего процветания в ближайшем будущем.
Правительству республики, руководителям соответствующих министерств и ведомств необходимо проявлять максимум усилий для сохранения имеющегося материально-технического и кадрового потенциала отрасли.
В нынешних условиях независимости республики и перехода на рельсы рыночной экономики история взаимопомощи и взаимовыручки, экономической интеграции стран содружества может оказать огромную помощь в восстановлении былых возможностей полиграфической промышленности.
Таким образом, наряду с успехами в сфере становления, развития полиграфической промышленности и книгоиздательства в XX столетии имелись трудности, недостатки, а порой встречались ошибки.
Безусловно, огромный материальный ущерб полиграфической промышленности нанесла гражданская война в Таджикистане. Становление мира и укрепление единства суверенного Таджикистана создали благоприятные условия для полного восстановления и постепенного перехода полиграфической промышленности на рельсы рыночной экономики.
С целью устранения недостатков и фактического повышения роли полиграфической промышленности, книгоиздательства в социально-экономической жизни, повышении общей и политической культуры граждан Республики Таджикистана автор вносит ряд практических рекомендаций.
По проблеме подготовки и повышения квалификации работников полиграфической промышленности и книжной торговли.
1. В связи с распадом СССР, возникновением независимых республик, а также гражданской войной произошел отток инженерно-технических кадров полиграфической промышленности из Таджикистана в страны ближнего и дальнего зарубежья. Поэтому, необходимо при Таджикском техническом университете им. М.С.Асимова открыть группу по подготовке инженеров-полиграфистов.
Целесообразно, также для подготовки кадров по некоторым специальностям этой отрасли отправить молодежь на учебу в высшие и средние специальные учебные заведения зарубежных стран.
2. За последние 10 лет в сферу полиграфии книжной торговли и библиотечное дело поступили на работу много новых кадров. Возникает необходимость организации курсов повышения квалификации.
Так как исследуемая отрасль находится во ведении Министерства культуры республики, поэтому целесообразно на базе библиотечного факультета Таджикского государственного института искусств М.Турсунзаде открыть курсы повышения квалификации для работников сферы книжной торговли и библиотек республики. А на базе Душанбинской типографии №1 открыть курсы по повышению квалификации инженерно-технических и рабочих кадров полиграфической промышленности республики.
По вопросу повышения эффективности и качества производимой продукции в полиграфической промышленности.
3. На данном этапе физически и морально устарели оборудования полиграфической промышленности, а также из-за нехватки запчастей простаивают некоторые машины. Поэтому целесообразно правительству республики предусмотреть в бюджете 2001-2005 годах ассигнование для покупки нового оборудования из зарубежных стран для полиграфической промышленности Таджикистана.
4. С целью пропаганды и внедрения передового опыта целесообразно обратить внимание на решение следующих вопросов:
- периодически при Министерстве культуры Республики Таджикистан проводить проблемные научно-практические конференции, слеты передовиков производства по вопросам внедрения новой техники, передовой технологии, освещения путей и методов улучшения качества продукции полиграфической промышленности;
- через периодическую печать, радио и телевидение постоянно пропагандировать книжную продукцию;
- для фактического улучшения качества выпускаемой продукции целесообразно ежегодно проводить республиканский конкурс под девизом «Лучшая книга года».
5. Исследование показало, что до сих пор наблюдаются факты не выполнения, а порой нарушения Закона Республики Таджикистан «Об издательском деле» (27 декабря 1993 г.). Поэтому, необходимо:
- через средства массовой информации регулярно пропагандировать содержание настоящего Закона; организовать круглые столы; проводить вечера вопросов с участием представителей издательств, работников полиграфической промышленности, книготорговых организаций, авторов и читателей;
- ознакомление с книжным фондом Таджикской национальной библиотеки им. А.Фирдавси свидетельствует о том, что с ликвидацией цензуры (Главлит) и других контролирующих органов библиотека не получает контрольные экземпляры, в то время как в Законе четко определен перечень учреждений, имеющих право на получение контрольных экземпляров.
Целесообразно создать Республиканский совет (комиссию), оказывающий практическую помощь в деле координации работ предприятий полиграфической промышленности, а также способствующий выполнению Закона Республики Таджикистан «Об издательском деле».
По вопросу роли книгоиздательства в повышении общей и политической культуры граждан Республики Таджикистан.
6. С целью обеспечения единства наций и укрепления мира на таджикской земле целесообразно республиканским издательствам «Ирфон», «Адиб», «Маориф», «Дониш» публиковать необходимую пропагандистскую литературу и пособия по данной тематике.
7. В республике подавляющее большинство населения составляют молодежь и женщины. Поэтому при составлении планов публикаций необходимо учитывать эту особенность, больше издавать книги, брошюры, плакаты, посвященные актуальным проблемам воспитания подрастающего поколения, особенно женской молодежи.
По научному исследованию и историографии проблемы полиграфии и книгоиздательства.
8. Назрела необходимость подготовки и издания фундаментальных научных трудов по «Истории полиграфической промышленности Таджикистана», «Истории книг таджикского народа».
9. Целесообразно также издавать сборники документов по актуальным проблемам полиграфии и книгоиздательства.
291
10. Необходимо чтение спецкурса «История полиграфии и книгоиздательства таджикского народа» студентам филологических, исторических и библиотечных факультетов ВУЗов республики, которое окажет положительное влияние на улучшение качества подготовки молодых специалистов.
Всячески поддерживая политику свободы слова, основанную на Законе Республики Таджикистан "Об издательском деле" и "Общественных и политических организациях и движений", следует взять под контроль издаваемую в республике нелегальную и полулегальную литературу, наносящую вред национальным интересам, имеющую экстремистский, националистический, шовинистический и порнографический характер, а также издание произведений с низким художественным и идейным уровнем, пропагандирующим также культ насилия, не соизмеримый с общечеловеческими ценностями.
Назрела необходимость в создании и принятии государственной программы возрождения полиграфической промышленности Таджикистана с учетом мнений и предложений специалистов отрасли, экономистов, банкиров, издателей, журналистов и знатоков истории книгоиздания и полиграфии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие полиграфической промышленности и книгоиздательства Таджикистана в XX столетии"
На правах рукописи
РГ5 ОЛ
КАДЫРОВ КАРИМ СОБИРОВИЧ
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И КНИГОИЗДАТЕЛЬСТВА ТАДЖИКИСТАНА В XX СТОЛЕТИИ
Специальность — 07. 00. 02 — Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
ДУШАНБЕ — 2000
Работа выполнена на кафедре истории таджикского народа Таджикского Национального Государственного университета
Официальные оппоненты:
Академик AFI РТ, Заслуженный деятель науки и техники, доктор исторических наук, профессор Масов Р. М. Заслуженный работник Таджикистана, доктор исторических наук, профессор Зикриеев Ф- Б. доктор исторических паук Назаршоев Н. М.
Ведущая организация — Таджикский государственный
педагогический университет им. К. Джураева.
Защита состоится « /6 » ^¿/¿¿Z^/tS 2000 г- в/J ^час.
на заседании диссертационного совета Д. 065. 01. 02 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук при Таджикском Национальном Государственном университете по адресу: 734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 17-
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского Национального Государственного университета.
Автореферат разослан
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор исторических наук профессор
7 И. МУХИДДИНОВ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Приобретение независимости и образование суверенного государства Таджикистан поистине открыли новые широты для исследователей на пути к изучению своего исторического прошлого и духовного наследия. Как отмечает Президент Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонов, "мы обращаемся к истории не ради самолюбования своим прошлым, а ради возрождения созидательного духа наших предков, увековечения памяти отцов и прадедов, которые на протяжении всей истории проторили немало новых путей и добились великих свершений. Безусловно, один из главных источников истинного национального самосознания - это постоянное обращение к героическому прошлому своего народа, сохранение культурного наследия предков и бережное отношение к памяти великих сынов нации. Действительно, школа самосознания, суверенитета и государственности наряду с множеством объективных и субъективных факторов имеет еще одного строгого учителя, имя которого -История".1
История книгоиздания и полиграфической промышленности является неотъемлемой частью социально-экономической и культурной жизни каждого народа. Книга является не только носителем богатого наследия человеческой мысли, но и свидетельствует об уровне развития материальной культуры народов на различных ступенях истории.
Историческая родина таджиков (Хорасан и Мавереннахр) считается колыбелью древнейших алфавитов, письменностей и исторических письменных источников. Предки таджиков - бактрийцы, согдийцы, хорезмийцы и другие обитатели региона имели свою письменность и оставили нам ценнейшую сокровищницу исторических источников. До нас дошли также фрагменты книг и другие источники, написанные на основе авестийского, арамейского, пахлевийского письма. В средние века искусство книгоиздания достйгло в Центральной Азии наибольшего
1 Рахмонов Э.Ш. Таджики в зеркале истории. Книга первая. От арийцев до Саманидов. -Лондон. - 2000. - С. 125.
развития, чему способствовала политика государств Тахиридов и Саманидов. В эпоху Газневидов и Темуридов в городах Бухара, Самарканд, Ходжент, Газна, Герат, Нишапур, Туе и др. действовали школы книжного дела, мастеров писарей и переплетчиков.
В крупных городах по инициативе и при поддержке власти создавались библиотеки, где собирались и хранились редчайшие религиозные, светские и научные книги, созданные великими таджикскими мыслителями и руками мастеров книжных дел.
Крупные ученые-востоковеды в своих научных поисках уделяли особое внимание истории зарождения таджикской книги, книжного дела, искусству писцов; мастерству оформителей и переплетчиков. Они единодушны в своих теоретических выводах о том, что таджикский народ внес достойный, неоценимый вклад не только в развитие мировой литературы и науки, но и также в искусство создания книг и сохранение духовного наследия.
Изучение и обобщение проблемы становления и развития полиграфической промышленности и книгоиздательства Таджикистана является актуальным, имеет научно-теоретическое и практическое значение. Необходимость исследования данной темы определяется следующим: во-первых, после распада СССР и образования независимого Таджикистана произошли коренные изменения IV. сфере экономики, культуры, политики, социальных отношений, в связи с чем возникает необходимость нового подхода! к решению проблемы ' полиграфии и книгоиздательства; во-вторых, изучение и обобщение позитивного исторического опыта и выявление негативных явлений в сфере исследуемой проблемы способствуют не только ознакомлению, но и дальнейшему развитию этой отрасли, что окажет эффективное влияние на повышение общей и политической культуры граждан Таджикистана; в^ третьих, обобщение рассматриваемой темы возрастает также в связи с тем, что в XXI в. на первый план выдвигаются вопросы научно-технического прогресса, способствующие дальнейшему повышению благосостояния, просвещения народов и сохранения мира на планете.
Данная тема в нынешних условиях в контексте достижений исторической науки остается еще почти не раскрытой. Историческая наука достигла существенных результатов, и с учетом современной теоретической мысли появилась насущная необходимость в переосмыслении истории своего народа. В первую очередь именно социально-экономическая, политическая и культурная сфера жизни страны должна подвергнутся источниковедческому и историографическому анализу.
Таким образом, из вышеуказанного следует, что изучение истории книгоиздания и обобщение опыта работы полиграфистов Таджикистана в двадцатом столетии имеет весьма актуальное значение. В современных условиях независимости страны и перехода экономики на рельсы рыночных отношений практическое значение приобретает исследование как положительных сторон, так ошибок и упущений, имевших место в полиграфическом производстве.
Хронологические рамки исследования охватывают в основном двадцатое столетие, то есть период становления и развития полиграфической промышленности и книгоиздательства в Таджикистане. Именно в этот период начинается строительство первых печатных промышленных предприятий и ввод в эксплуатацию новых, современных с технической точки зрения полиграфических комбинатов. На новый количественный и качественный уровень поднимается книгоиздательство, отряд инженерно-технических работников и квалифицированных рабочих пополняется из числа представителей местных национальностей. В последнее десятилетие двадцатого века произошли коренные политические и социально-экономические преобразования, которые привели к разрыву экономической интеграции бывших республик Советского Союза, в результате чего полиграфическая отрасль республики оказалась в тяжелых условиях. Анализ существующей литературы свидетельствует о том, что исследуемая проблема в рамках выбранной хронологии изучена недостаточно, именно поэтому на основе разнообразных источников требуется ее новое осмысление и.объективное научное обобщение.
Степень изученности темы. При выборе темы диссертации было учтено и то обстоятельство, что история
становления и развития полиграфии и книгоиздательства Таджикистана еще не нашла достаточного освещения в научной литературе.
Научную литературу по исследуемой теме можно разделить на три группы. К первой группе отаосятся работы, посвященные истории таджикского народа и общественно-политическим организациям республики. В них в общих чертах в процессе освещения истории социалистических преобразований, индустриализации и развития народного хозяйства рассмотрены моменты становления и роста книгоиздательства и печати в Таджикистане. В этих обобщающих трудах не уделено внимание истории становления книгоиздательства и полиграфии Таджикистана, не раскрыты специфика, общие черты и особенности роста издательского дела в республике.
Ко второй группе относится литература, касающаяся истории культурной революции и культурных преобразований в Таджикистане. В этом плане наиболее ценными являются работы академиков З.Ш.Раджабова, Р.М.Масова, доктора исторических наук, профессора М.Р.Шукурова4 и коллективные исследования по истории
1 История таджикского народа. В трех томах, пяти книгах / Под рёд.академика АН СССР проф.Б.Гафурова и др. - М.:Наука. - 1963. -1965; Очерки истории Коммунистической партии Таджикистана. Т.1 (1903-1937 гг.). 3-е изд.доп. и переработ. - Душанбе:Ирфон. - 1980; Т.2 (1938-1983 гг.). - Душанбе.Ирфон. - 1984; Коммунистическая партия в борьбе за формирование и развитие рабочего класса в Таджикистане. -Душанбе.Ирфон. - 1967; История рабочего класса Таджикистана (19171970 гг.). - Т.1 (1917-45 гт.). - Душанбе:Дониш. - 1972; - Т.2 (1945-70 гг.). - Душанбе: Дониш. - 1973.
2 Раджабов З.Ш. Некоторые страницы культурной жизни Советского Таджикистана. -ДушанбегДониш. - 1964.
3 Масов P.M. История исторической науки и историография социалистического строительства в Таджикистане. - Душанбе. - 1988; Масов P.M., Абдулхаев P.A. Культурное возрождение Таджикистана. -Душанбе.Ирфон. - 1985.
Шукуров М.Р. История культурной жизни Советского Таджикистана (1917-41 гг.). 4.1. - Душанбе. - 1970; Он же. Культурная жизнь Советского Таджикистана в период развитого социализма. - Душанбе. -1979.
культуры республики. В этих работах в общих чертах отражен вклад молодой советской печати и книгоиздательства в ликвидацию неграмотности, развитие народного образования, подготовку и воспитание интеллигенции Таджикистана. Однако в этих трудах не отражены история создания материально-технической базы полиграфии, пути и методы подготовки рабочих и инженерно-технических кадров для отрасли, а также процесс дальнейшей технической реконструкции и модернизации производства печатной продукции.
К третьей группе относятся научные работы, непосредственно посвященные истории печати и книгоиздательства в Таджикистане. Однако, как отмечает видный специалист по историографии республики академик Р.М.Масов, "авторы отдавали предпочтение двадцатым-тридцатым годам, а в меньшей степени уделяли внимание послевоенным и современным периодам истории книгоиздательства.2 Данный тезис был учтен при выборе темы исследования и его хронологии.
Зарождению и становлению книгоиздательского дела в республике посвящена работа С.Пулатова
"Книгоиздательство Таджикистана", где совершенно справедливо отмечает, что с каждым годом в республике растет и совершенствуется полиграфическая база, внедряется новая техника и технология.4 В одной из глав книги "Полиграфия вчера, сегодня, завтра" в очерковом плане рассматриваются вопросы создания полиграфии с 1924 по 1977 год. Однако автор в своей работе, носящей популярный характер, не опирается на источниковую базу, не раскрывает вклада общественно-политических организаций республики в укрепление полиграфии, строительство новых предприятий.
1 История культурного строительства в Таджикистане. (1917-77 гг.) - Т.1. - Душанбе. - 1979.
: Масов P.M. История исторической науки и историография социалистического строительства в Таджикистане. - Душанбе. - 1988. -С.267 - 268.
5 Пулатов С. Книгоиздательство Таджикистан^ - Душанбе. - 1968. - С. 18.
4 Там же - С.25.
Углубленному исследованию подвергалась история печати в годы Великой Отечественной войны , а также история организации республиканских газет и журналов на таджикском и русском языках, их роль в освещении актуальных сторон индустриального развития республики, преобразования сельского хозяйства, культурной революции и т.д.
Обстоятельно изучена история издания и распространения политической литературы, произведений классиков марксизма-ленинизма, анализированы материалы партийных форумов и вопросы воспитания государственных и общественных кадров.3
В историко-партийном плане защищена кандидатская диссертация М.Сагдиева, которая охватывает предвоенные годы. В ней на основе обширных архивных материалов и периодической печати раскрывается деятельность Компартии Таджикистана и партийных органов по развитию печати и книгоиздательства. Автор показал методы партийного руководства по созданию и дальнейшему развитию полиграфической промышленности, подготовке
квалифицированных кадров местной национальности, истории создания первых типографий в республике, изданию политической, учебно-педагогической, художественной и научно-технической литературы. Однако данная проблема в современных условиях нуждается в дополнении и особенно в переосмыслении теоретических выводов.
Определенный вклад в разработку истории полиграфии Таджикистана внесла книга доктора исторических наук АЛЛишневского,5 которая написана в научно-популярной
Усмонов Дж. Печать Таджикской ССР в период Великой Отечественной войны. -Душанбе. - 1962.
Подробный перечень публикаций по истории книжного издательства и периодической печати с 1924 по 1974 г. дается в библиографии "Книжное дело Таджикистана". - Душанбе. - 1980, состав.Л.Козырева. Кельдиев И. Изучение и распространение произведений классиков марксизма-ленинизма в Таджикистане. - Душанбе. - 1973. Сагдиев М. Деятельность Коммунистической партии Таджикистана по созданию и развитию книгопечатания в республике (1925-41 гг.): Дисс... канд. ист. наук. - Душанбе, 1969. - 292 с.
Вишневский А.Я. Шаги таджикской полиграфии. - Душанбе:Ирфон. -1984,- 120 с.
2
форме. К сожалению, автор уходит от сложных и злободневных проблем тружеников отрасли, стоявших на различных этапах истории. Так, например, в работе не затрагивается история реформ таджикского алфавита и связанные с ними трудности.
Некоторые аспекты исследуемой темы косвенно нашли освещение в трудах профессоров И.К.Усманова, А.Нуралиева и кандидата исторических наук А.Азнмова.1 Но авторы не ставили специальной задачи исследовать историю полиграфии и книгоиздательства в Таджикистане. Подробный анализ историографии вопроса исследуемой темы дан в первой главе настоящей диссертации.
Таким образом, изучение данной проблемы привело автора к выводу о том, что до настоящего времени еще отсутствует исследование, комплексно раскрывающее историю полиграфии и книгоиздательства таджикского народа; не обобщен опыт укрепления материально-технической базы, вопрос подготовки и воспитания квалифицированных кадров для полиграфической отрасли и др. Вместе с тем назрела необходимость выработки практических рекомендаций с учетом опыта становления и развития полиграфии и особенно книгоиздания в Таджикистане.
Цель и задачи диссертационной работы. Учитывая недостаточную и одностороннюю изученность избранной проблемы, автор, исходя из необходимости объективного рассмотрения ее, поставил своей целью комплексное изучение и обобщение как позитивного, так и негативного опыта работы по становлению и развитию полиграфической промышленности и книгоиздательства Таджикистана в XX столетии. В связи с этим определены следующие задачи:
- проанализировать степень научной разработки и источники исследования истории полиграфической промышленности и книгоиздательства таджикского народа;
Нуралиев А., Усмонов И. Таджикская советская журналистика. -Душанбе:Ирфон. - 1997 (на тадж.яз.); Азимов А. Очерки из истории таджикской печати (1920-30). - Душанбе: Адиб. - 1998 (на тадж.яз.).
- изучить и обобщить становление полиграфической промышленности и книгоиздательства в Таджикистане;
- осветить вклад таджикских полиграфистов и книгоиздателей в военно-патриотическое воспитание трудящихся в тылу ' и поднятие боевого духа посланцев республики на фронтах Великой Отечественной войны;
- проанализировать проблему подготовки и повышения культурно-технического уровня работников полиграфической промышленности;
- исследовать роль технического прогресса в повышении количества и качества' издаваемой книжной продукции;
- определить вклад книгоиздательства в культурно-воспитательную жизнь республики;
- раскрыть проблемы полиграфической промышленности и книгоиздательства в суверенном Таджикистане.
Научная новнзна диссертации заключается в том, что в работе объективно и с научной точки зрения впервые проведен источниковедческий и историографический анализ проблемы книгоиздательства и полиграфии таджикского народа; на основе широкого спектра архивных источников, большого количества материала периодической печати и воспоминаний ветеранов труда определяется состояние и пути дальнейшего развития таджикской полиграфической промышленности. В диссертации впервые исследуется история появления и развития промышленного книгоиздания республики с учетом социально-экономических, культурных и политических преобразований, произошедших в жизни таджикского народа в XX столетии. В работе исследуются те вопросы, которые не нашли освещения в исторической литературе: формы и методы подготовки высококвалифицированных кадров; формирование и развитие профессионального мастерства молодых таджикских полиграфистов; работа по дальнейшему улучшению качества выпускаемой продукции; пропаганде художественной, научной и публицистической литературы
среди населения, воспитание их в духе общечеловеческих ценностей.
Диссертант в духе нового требования уроков правды освещает исследуемую проблему, дополняет, углубляет отдельные положения, раскрывает негативные моменты, упущения в сфере полиграфической промышленности и книгоиздательства. Вместе с тем, автор вносит комплекс практических рекомендаций по устранению существующих недостатков и качественному улучшению работы в сфере полиграфии и книгоиздания в суверенном Таджикистане.
Методологическая база исследования опирается на принципы историзма, научного анализа, объективности исследования вопроса, использования метода научного сопоставления архивных материалов и источников. Автор стремится объективно осветить историю становления и развития полиграфической промышленности республики, положительные стороны производственной деятельности и имеющиеся в этой сфере недостатки, не связывая изучения вопроса с политическими и идеологическими установками.
Основными источниками исследования являются рукописи и книги, хранящиеся в фондах Института востоковедения Академии наук Российской Федерации, библиотеки им.М.Е.Салтыкова-Щедрина в Санкт-Петербурге, Института востоковедения Академии наук Узбекистана в Ташкенте, Института восточных рукописей Академии наук Таджикистана в Душанбе.
Ценными источниками исследования являлись многочисленные материалы Центрального государственного архива Республики Таджикистан (ЦГА РТ), Архива Центра политических исследований Коммунистической партии Таджикистана (архив ЦПИ КП РТ), архивов Комитета по печати при Совете Министров Таджикской ССР, Государственного комитета по делам книгоиздательства, полиграфии и книжной торговли Совета Министров Таджикистана, полиграфических комбинатов и типографий республики. В фондах ЦГА РТ автором извлечено множество документов правительства, отраслевых министерств и ведомств, касающихся вопроса развития книгоиздательства и полиграфии. В фондах ЦПИ КП РТ имеются материалы, касающиеся вопросов расширения производства полиграфии,
технической модернизации отрасли и идеологической направленности издаваемой литературы. В архиве Комитета по печати собраны непосредственно материалы, касающиеся всех сторон производства полиграфической отрасли.
Ценными материалами для исследования являются отчеты о финансово-хозяйственной деятельности отрасли, справки о ходе технической реконструкции полиграфических предприятий, переписки с вышестоящими ведомствами, сведения о проводимых смотрах и выставках полиграфической продукции на республиканском, региональном и всесоюзном уровне.
Важным источником явились материалы периодической печати, рассказывающие об отдельных эпизодах истории предприятий, о передовиках и ветеранах производства. На страницах всесоюзных газет "Правда", "Известия", "Труд", республиканских - "Коммунист Таджикистана", "Вечерний Душанбе", "Комсомолец Таджикистана" и районных газет поднимаются острые проблемы, стоящие перед тружениками отрасли в исследуемый период.
Определенную ценность представляют материалы периодической печати суверенного Таджикистана: «Чумхурият», «Садои мардум», «Омузгор», «Чархи гардун» и многие другие, где с позиции свободомыслия публикуются статьи по вопросам истории культуры, в частности издательского дела.
В диссертации также использованы сборники документов и статистические материалы. Однако в архивных документах и материалах периодической печати практически невозможно обнаружить научную аргументацию существования негативных сторон и недостатков в области книгоиздательской и полиграфической политики Коммунистической партии и Советского государства. Поэтому автор стремится с критических позиций исследовать и анализировать архивные документы, материалы периодической печати, воспоминания и другие исторические источники.
Практическая значимость исследования состоит в том, что обобщенный опыт по истории становления и развития полиграфической промышленности и
книгоиздательства в Таджикистане, рекомендации автора могут оказать помощь совершенствованию форм и методов работы этой отрасли в условиях перехода республики к рыночным экономическим отношениям. Автор рассчитывает на то, что обобщение фактического материала, основные положения и рекомендации могут быть использованы при выработке новых подходов по совершенствованию форм и методов подготовки квалифицированных кадров, улучшению материально-технической базы и качества выпускаемой продукции этой отрасли.
Работа представляет интерес для научных работников и тружеников сферы полиграфии, аспирантов, студентов и широкого круга любителей истории таджикского народа. Результаты исследования могут также использоваться специалистами центрально-азиатских республик при создании трудов по истории народа и при чтении спецкурсов для студентов ВУЗов Республики Таджикистан.
Апробация работы. Основные научные обобщения и выводы диссертации отражены в трех монографиях , брошюрах и статьях.
Помимо работ научного характера, автором опубликовано несколько книг историко-публистического характера, посвященных ветеранам, передовикам полиграфического производства, различным аспектам развития печатного дела в Таджикистане. На опубликованные монографии автора имеются положительные рецензии.2 Содержание диссертации, выводы и рекомендации изложены на научно-теоретических и практических конференциях. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории таджикского народа
1 Кадыров К.С. История полиграфии и книгоиздательства Республики Таджикистан (1960-1970 гг.) - Душанбе, 1999, - 187 с; Он же. К истории книгоиздания таджикского народа. Ч. 1. - Душанбе:Ирфон. - 2000. - ) 78 с; Он же. К истории книгоиздания таджикского народа. 4.2. -Душанбе:Ирфон. - 2000. - 244 с.
2 Масов Р.М. - академик АН РТ, доктор ист.наук, профессор, на монографию К.С.Кадырова" «К истории книгоиздания таджикского народа» Ч. 1. - Душанбе: Ирфон. - 2000. - С.4-6; Набиева Р.А. - доктор ист.наук, профессор, на монографию К.С.Кадырова «К истории книгоиздания таджикского народа» 4.1,2. - 'Душанбе: Ирфон. - 2000. -С.3-4.
Таджикского государственного национального университета, оценена положительно и рекомендована к защите.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.
Во введении обоснована актуальность темы, характеризуется степень изученности проблемы, определены цель, задачи, хронологические рамки, методология и источниковая база, научная новизна, практическая значимость исследования.
В первой главе «Историография полиграфической промышленности и книгоиздательства Таджикистана» рассматриваются проблемы научной разработки истории книгоиздательства таджикского народа, историография становления и развития полиграфической промышленности, дается подробный анализ источников по исследуемой теме. В главе на основе большого фактического материала обобщен и освещен вклад русских и советских ученых-востоковедов: В.В.Бартольда, А.А.Семенова, Е.Э.Бертельса,
А.Ю.Якубовского, И.С.Брагинского, Б.Г.Гафурова и других в разработку истории науки и книгопечатания в Центральной Азии. Весомый вклад в изучение истории книг и рукописей Востока внес крупнейший востоковед В.В.Бартольд. В своих научных трудах при изучении духовной и материальной культуры таджикского народа академик В.В.Бартольд придавал особое значение изучению и описанию первоисточников, то есть древних рукописей и книг.1 В своих
Бартольд В.В. О создании таджикско-персидских рукописей в Герате XV в. // В кн.: Мир-Али Шир // Сб. К 500-летию со дня рождения. - Л., 1928. - С. 106; Он же. О некоторых восточных рукописях персидских, хранящихся в Азиатском музее Академии наук // Приложение к протоколу X заседания Отделения исторических наук и филологии Российской Академии наук 17 сент. 1919 г. - Л., 1919. - С.923; Он же. К вопросу о языках согдийском и тохарском // В сб.:Иран. - Л.:Изд-во АН СССР, 1927. - Т.1; Он же. О некоторых таджикско-персидских рукописях, вывезенных в Германию в XVII в. / Отчет о деятельности Академии наук СССР в 1929 г. - Л., 1929. - 4.2. - С.1; Он же. Отчет о командировке в Туркестанский край (летом 1917 г.) / О таджикско-персидских рукописях в Туркестане. - СПб, 1917. - С.84-87; Он же. Культура мусульманства. Общий очерк. - СПб:Огни, 1918; Он же.
научных трудах он пишет о начале книгопечатания в Средней Азии, появление первых библиотек и организация книжной торговли на территории Туркестанского генерал-губернаторства и в Бухарском эмирате. В трудах профессора А.А.Семенова освещена история создания рукописных фондов в Герате, Бухаре, Самарканде и Коканде на арабском, таджикско-персидском и других языках. Ученый уделил особое внимание различным школам миниатюристов и каллиграфии, системно проанализировав почерк мастеров, которыми пользовались среднеазиатские каллиграфы, и искусство художественного оформления рукописей.
Определенный вклад в изучение истории создания книг и рукописей внесли языковеды. К их числу относится Е.Э.Бертельс. Его перу принадлежит большой цикл трудов и статей, посвященный культуре книгоиздания и оформления рукописей.2
Истории книжного дела уделял внимание в своих научных и художественных произведениях основоположник таджикской современной литературы Садриддин Айни.3 Он подробно описывает творчество мастеров-писарей города Бухары по сохранению и приумножению ценнейших
История Туркестана. - СПб, 1922; Он же. История культурной жизни Туркестана. -Л, 1927.
' Семенов A.A. Художник Камаледдин Бехзод//Правда Востока, 1939, 16 янв.;" Он же. Гератское искусство в эпоху Алишера Навои // В кн.:Родоначальник узбекской литературы. - Ташкент:ФАН, 1940; Он же. Гератская художественная рукопись эпохи Навои и ее творцы И В кн.:Алишер Навои. - M.-J1., 1946. - С.153-174. Он же. Рукописи Навои на персидско-таджикском языке // Правда Востока, 1938, 15 мая ; Он же. Абу-Али ибн-Сина. - Сталинабад. 1953; Он же. Насири Хосроу. «Книга путешествия» (Сафаронома). "Книга просвещения" (Рушнаъи-нома) и "Книга счастья" (Саъадат-нома) // В сб.:Иран. -Л., 1927. - Т.1.
2 Бертельс Е.Э. Джамн. Эпоха, жизнь, творчество. -Стапинабад:Таджикгосиздат, 1949; Он же. Навои и Джами. - М.:Наука, 1965; Он же. Персидская "лубочная" литература // В сб., посвящ. 50-летию научно-обществ.деят-сти С.Ф.Ольденбурга .- 1882-1932. - Л., 1934. - С.83-85; Он же. Рукописи произведений Ахмада Каллэ // Тр.Тадж.базы АН СССР, 1936. Т.З. - С.57; Он же. Тщательно собирать рукописи и документы // Коммунист Таджикистана, 1933, 10 окт.
3 Айни С.. Переписчик кпиг // В кн.:Бухара (воспоминания). -М.:Сов.писатель. - 1961. - С.286-288.
рукописей - материальной и духовной культуры таджикского народа.
Следует особо отметить заслугу академика АН СССР Б.Г.Гафурова в исследовании истории книг и рукописей, в их умелом использовании при изучении истории таджикского народа. Он в своих произведениях при описании истории культурной жизни таджикского народа на всех этапах в обязательном порядке рассматривает существующие в то время рукописи и книги. Им научно проанализированы традиции мастеров книжного дела таджикского народа, отмечено высокое мастерство художников-оформителей и мастеров-переплетчиков.
Истории книжного дела и книгопечатания в Таджикистане уделено особое внимание в коллективном труде ученых института истории, археологии и этнографии АН республики.2 Авторы в общих чертах описывают процесс создания книг и рукописей, но наряду с этим, подробно и досконально определяют их научную ценность при освещении социально-экономической, политической и культурной жизни таджикского народа на различных уровнях развития общества.
В главе подробно освещается вопрос о вкладе в разработку проблемы миниатюрного искусства и каллиграфии таджикского народа. Авторы этих работ: историки, искусствоведы и языковеды дают подробные сведения о художниках, орнаменталистах-позолотчиках, переплетчиках, жанристах, мастерах окраски бумаги и других мастерах книжного дела, создававших ценнейшие
1 Гафуров Б.Г. История таджикского народа. (В кратком изложении.). -М., - 1955. - Т.1; Он же. Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история. - М.:Наука. -1972.
2 История таджикского народа. В 3-х томах (в 5-ти книгах). - М.:Наука. -1963. - 1965; История таджикского народа. В 6-ти томах / Под ред.Р.Масова. - Т.1. Тегеран. - 1998; Т.2.- Тегеран. - 1999.
3 Казн-Ахмед. Трактат о каллиграфах и художниках. 1596-1597 /1005. Введение, перевод и комментарии проф.Б.Н.Захореда. - М.-Л.:Искусство. - 1947. - 201 е.; В.Г.Долинская. Среднеазиатская миниатюра XVI века в собрании Института востоковедения АН УзССР:Автореф. дисс. канд. ист.наук. - Ташкент. - 1955, - 35 с; Ашрафи М.М. Персидско-таджикская поэзия в миниатюрах Х1У-ХУН вв. -Душанбе:Ирфон. - 1974. - 127 с. с илл.; и др.
рукописи религиозного, художественного и научного характера на арабском и таджикско-персидском языках.
Внимательное изучение архивных источников, опубликованных и неопубликованных работ, привел к выводу о том, что первые печатные предприятия на территории Туркестана и Бухарского эмирата возникли во второй половине XIX в.1
В диссертации подробно анализируется литература, посвященная истории полиграфии и книгоиздания в Таджикистане. Автор ее делит на две группы: специальные научные труды и научно-популярные работы. К первой группе относятся труды М.Х.Сагдиева, Я.Хафизова, А.Каххори, В.Шарипова, С.Шадыева.2 К научно-популярным относятся работы М.Турсун-заде, В.А.Пилипюк, И.Саидова и другие.3
1 Г.Н.Чабров. Первые литографированные издания произведений Алишера Навои в Средней Азии // Звезда Востока, 1948. - № 3. - С.98-100; Он же. Из истории полиграфии и издательства литературы на местных языках в дореволюционном Туркестане (1868-1917 гг.) // Тр.САГУ, 1954. - Вып.57, ист.науки. - Кн.7. - С.77-96; Он же. Книгопечатание в Средней Азии конца XIX - начала XX вв. // В кн.: 400 лет русского книгопечатания. 1564-1964. - М., 1964. - Т.1. - С.592-595; Он же. Книгоиздательское дело в дореволюционной Средней Азии (1871-1917 гг.) // Учен.зап.Ташкент.пед.ин-та, 1966. - Т.71. - С.8-31; Он же. Начало книгоиздательского дела в дореволюционном Туркестане // Издател.дело, книговед., 1970. - №5. - С.3-4; М.Рустамов. История книги и книжного дела в Средней Азии (Вторая половина XIX в.):Автореф. дисс...канд.ист.наук. - Ташкент. - 1968. - 32 с.
2 Сагдиев М. Страницы истории // Сел.хоз.Тадж. - 1968. - № 4. - С.56-57; Хафизов Я. Печать и полиграфия Таджикистана за годы Советской власти //Полиграфическое производство. - 1962. - № 5; Каххори А. Таджикская ССР. // В кн.:Сов.книгоиздат.дело. - М., 1964; С.Шадыев. Могучее идейное оружие партии в борьбе за коммунизм // В:Славн. сорокалетне. - Душанбе:Ирфон, 1964; Шарипов В. В кн.: Печать Советского Таджикистана // В кн.Таджикистан за годы Советской власти. - Сталинабад:Таджикгосиздат. - 1957.
3 М.Турсунзаде. Из тьмы к свету (Из выступления на открытии Дня книги Узбекской, Таджикской и Туркменской ССР на Международной выставке книг в Москве) // Киижн.торговля, 1967. - № 9. - С.21; Пилипюк В.Л. Таджикская книга // В кн.: Книга. Исследования и материалы. Сб. 24. - М. - 1972. - С.156-163.; Саидов И. Библиографические жемчужины //Коммунист Таджикистана. - 1969, 12 февр. и др.
Одной из первых серьезных научных исследований по проблеме истории создания и развития книгопечатания в республике является кандидатская диссертация М.Х.Сагдиева.1 В диссертации на основе широкого спектра архивных материалов и статистических данных рассматривается деятельность партийных организаций по созданию и развитию книгопечатания.
Зарождению и становлению книгоиздательского дела в республике посвящена работа С.Пулатова "Книгоиздательство Таджикистана", где в публистико-популярной форме раскрываются отдельные моменты исследуемого вопроса.
Истории таджикской книги и книгоиздательству в Таджикистане также посвящена серия научных статей, посвященных различным проблемам, этапам и личностям, связанным с данной проблемой. К их числу можно отнести статьи Д.Стэн, Б.Уденцова.
Общие вопросы истории книгоиздательского дела в Таджикистане в определенной степени затрагиваются в публикациях М.Р.Шукурова, С.А.Раджабова, З.Ш.Раджабова, И.К.Нарзикулова, Г.А.Алиева, В.А.Козачковского, А^Хасанова и А.Я.Вишневского и других, посвященных осуществлению культурной революции.
1 Сагднев М.Х. Деятельность Коммунистической партии Таджикистана по созданию и развитию книгопечатания в республике (1925-1941 гг.): Дис...канд. ист. наук. - Душанбе, 1969. - 292 с.
2 Пулатов С. Книгоиздательство Таджикистана. - Душанбе. - 1968; Стэн Д. Таджикская книга // Советский Таджикистан, 1930, 6 мая; Уденцов Б. Советская книга в цифрах (по материалам всесоюз.книжной палаты) // Книжн.новости, 1937. - № 20. - С.50-53.
3 Ргцщабов С.А. Таджикская ССР - суверенное советское государство. -Сталинабад:Таджикгосиздат. - 1957; Раджабов З.Ш. Некоторые страницы культурной жизни Советского Таджикистана. - Душанбе:Изд-воАН ТаджССР, 1964; Нарзикулов И.К. Расцвет науки и культуры в Таджикистане за 25 лет // Учен.зап. Тадж.ун-та. - 1955. - Т.1. - Вып. 1; Алиев Г.А. 25-летие Таджикской ССР // Изв.Отд.обществ.наук АН ТаджССР, 1954. - Вып.77; Козачковский В.А. От феодализма до победы социализма. - ДушанбегИрфон. - 1966; Хасанов А., Вишневский А.Я. Сталинабад - столица Таджикской ССР. — Сталинабад:Таджикгосиздат. - 1959.
Определенный вклад в изучении истории полиграфической промышленности республики внес и автор настоящей диссертации. Помимо работ научного характера, автором опубликованы несколько книг историко-публистического характера, посвященные ветеранам, передовикам полиграфического производства, различным аспектам развития печатного дела в Таджикистане, подготовки молодых кадров для столь важной отрасли народного хозяйства.1
В главе дается подробный анализ литературы посвященной истории полиграфии и книгоиздания в Таджикистане в XX столетии. Историографию исследуемой проблемы автор диссертации делит на следующие периоды: первый - 1901-1917 гг.; второй - 1918-1940 гг.; третий -1941-1955 гг.; четвертый - 1956-1990 гг.; пятый с 1991 г. по настоящее время.
Диссертант приходит к выводу о том, что наряду с положительными моментами в опубликованных работах по исследуемой теме имеются следующие недостатки:
- в трудах советских ученых, изданных до XX съезда КПСС, имеется влияние культа личности и недостаточно использованы архивные материалы;
- в публикациях до распада СССР фактически не пишется о принципиальных недостатках, ошибках в сфере печати и книгоиздательства;
- не изучены пути и методы подготовки национальных кадров;
- не пишется о причинах и последствиях частого изменения алфавита в республике;
- недостаточно освещена помощь братских республик, особенно специалистов, в становлении и развитии полиграфии и книгоиздательства в Таджикистане;
1 Кадыров К.С. Судьба полиграфии в Таджикистане. - Душанбе. - 1996. -140 е.; Он же. Моя жгонь в полиграфии. - Душанбе. - 1996. - 54 с. (на тадж. языке); Он же. Роль коммунистической партии в развитии полиграфической промышленности. - Душанбе: Ирфон. - 1998. - 67 с. (на тадж. языке); Он же. Русско-таджикский'обзорный словарь в работе общества «Борджома» - Душанбе. - 1997. - 45 с.
- недостаточно освещаются вопросы научно-технического прогресса и качества полиграфической промышленности;
- не раскрыты проблемы и пути решения полиграфической промышленности и книгоиздания в условиях суверенного Таджикистана.
Во второй главе «Становление полиграфической промышленности и книгоиздательства в Таджикистане» освещаются основные вехи истории книгоиздательства таджикского народа, рассматриваются вопросы становления полиграфической промышленности в республике.
В диссертации на большом фактическом материале анализируется история появления книги в Средней Азии; исследуются письменные памятники и древние местные языки, история появления бумаги, вопросы возникновения и деятельности публичных и частных библиотек, формы и методы распространения книг и их роль в повышении общей культуры таджикского народа, проблемы книгопечатания и его влияния на возникновение просветительского и джадидского движения в конце XIX и начале XX вв.
В главе отмечается, что история появления книги в Средней Азии имеет древнейшие корни и связана с появлением первых исторических письменных источников. А письменные источники по своему характеру, как известно, разделяются на повествовательные и документальные. Определенные части письменных памятников написаны на древних местных языках, таких как согдийский, хорезмийский, парфянский и выполнены на основе арамейской письменности. К числу древнейших среднеазиатских памятников древней книги следует отнести «Священную книгу зороастрийцев «Авеста».
Большое значение для появления книг имеет также З&рФждение пехлевийских, согдийских письменных паШтнйков.
Еще в середине VIII в., научившись изготовлять бумагу, среднеазиатские мастера-бумагоделы довели это производство до совершенства. Крупным центром бумажного производства был Самарканд. Высокое качество стяжало самаркандской бумаге большую славу не только в самой Средней Азии и странах Среднего и Ближнего Востока, но и
на Западе, хотя в XI в., как отмечают исследователи, отмечено некоторое снижение качества самаркандской бумаги, при этом считают лучшей бумагу сирийской фабрики в Триполи.1
Диссертант отмечает, что при Саманидах таджикский язык, называвшийся в письменных произведениях дари, или фарсии дари, был принят в основном как государственный язык. Таджикскому (дари) языку открылся доступ к литературе и официальной переписке по вопросам, не имевшим отношения к религии. Появляется все больше произведений на таджикском языке.
Внимательное изучение первоисточников привело автора к выводу о тоу, что в эпоху Саманидов ученые сами каталогизировали свои книги. Кроме того, в библиотеках были специальные служители, которые каталогизировали имевшиеся в библиотеке книги. В книгохранилищах Нуха ибн Мансура Самани известен каталог «Фехрист» ибн Надима, состоящий из 10 томов.
В главе отмечается отрицательное влияние нашествия арабских и монгольских завоевателей на развитие науки и литературы в средние века. Автор, опираясь на первоисточники, приходит к выводу о том, что судьба книгопечатания и библиотечного дела XIX и начала XX вв. целиком зависела от превращения Центральной Азии в колонию России. В этот период открылись новые библиотеки, зародилась просветительская мысль. Ахмад Дониш, Возех, . Шохин и другие стали ее распространителями.
В работе уделено особое внимание анализу освещения проблемы создания типографии. Первые типографии, литографии и библиотеки европейского типа в Средней Азии были организованы в военных частях, батальонах и гарнизонах.
В конце XIX - начале XX вв. в Туркестанском крае расширяется сеть типографий, основанных русскими предпринимателями. В 1889 г. в Ташкенте открывается типография С.А. Порцева, в 1893 г. - типография В.И. Ильина, в 1906 г. - типография Г.Х. Арифжанова, в.
1 История таджикского народа,- Т. II. Эпоха формирования таджикского народа. - Душанбе: Ирфон. - 1999. - С.373.
Самарканде - в 1894 г. полиграфическое предприятие Полтораковой, на территории Бухарского ханства - в 1901 г. литография Боровского, а в 1910 г. типография Левина. Всего в городах Туркестанского края с 1868 по 1917 гг. работало 74 полиграфических предприятий.1 На территории восточной Бухары и на Памире до установления советской власти типографии полностью отсутствовали.
Специальный параграф главы раскрывает историю становления полиграфической промышленности в Таджикистане.
В работе отмечено, что установление советской власти положило начало коренным социально-экономическим и культурным преобразованиям, открыло путь к ликвидации неграмотности, созданию национальной печати, изданию и распространению литературы по различным отраслям знаний.
Становление и развитие книгопечатания в республике проходило в своеобразной и очень сложной обстановке. Если в большинстве союзных республик бывшего СССР создание книгопечатания базировалось на использовании доставшейся в наследие от старого общества полиграфической базы, полиграфических и издательских кадров, то в Таджикистане книгопечатание пришлось создавать на пустом месте.
В 1918 г. при Туркестанском Комиссариате по национальным делам был создан первый издательский отдел. В ноябре того же года издательский отдел возник при Бюро печати Туркестанской республики. Основная его задача заключалась в том, чтобы систематизировать издаваемые отдельными комиссариатами приказы, декреты и другие распоряжения правительства РСФСР и Туркестана.
Восточная Бухара (Центральный и Южный Таджикистан), считавшаяся даже в Бухарском эмирате одним из наиболее отсталых районов, явилась ареной затяжной и очень упорной классовой борьбы. Басмаческое движение привело к окончательному упадку народного хозяйства и разорению трудящихся масс.
1 Чабров Г.Н. Из истории полиграфии и издательства литературы на местных языках в дореволюционном Туркестане (1868-1917) // Тр.САГУ. - Вып.57. - 1954. - С.82.
Начало периодическим изданиям на территории Восточной Бухары положил журнал "Шуълаи инкилоб" ("Пламя революции"), а затем армейская газета "По басмачу" (Орган 13-го стрелкового корпуса), выходившая с декабря 1923 г.1
Изучая и анализируя первоисточники и опубликованную литературу, диссертант приходит к выводу о том, что первая типография в Таджикской АССР была организована в 1924 г. в г.Душанбе. Кроме того, в 1925 г. часть полиграфического оборудования была перевезена из Самарканда. Это значительно укрепило существующую полиграфическую базу, в 1925 г. было принято постановление о создании государственного издательства.
Начало издания книг и учебников стало одним из первых крупных успехов таджикских полиграфистов. Благодаря поддержке правительства и усилиям таджикских авторов, в Таджикистане за короткий срок сделан ощутимый переход от изданий газет и журналов к изданию книг и учебников.
В главе обобщены и освещены трудности и недостатки, имевшиеся в работе типографии и Таджикгиза в 1920-1930-х годах. Так, в первые годы существования Таджикгиза полиграфическая база республики была крайне маломощной и не могла удовлетворить растущих потребностей книгоиздания. Не хватало нужных машин, инструментов, шрифтов, не было помещений, и все это приводило к низкой производительности . труда. Кроме того, некоторые выпущенные Таджикгизом учебники с методологической точки зрения не отвечали требованиям, современной педагогики. По причине затянувшегося внедрения нового таджикского алфавита Таджикгиз, не имев возможности заказать новые шрифты, только с лета 1929 г. приступил к изданию книг на новом алфавите.
Автор, исследуя вопрос подготовки кадров полиграфистов отмечает, что для его решения в республике были организованы школы ФЗУ3. Именно благодаря этим
1 Пулатов С. Книгоиздательство Таджикистана. - Душанбе: Ирфон. -1978.-С.П8.
2 Архив ЦПИ КП РТ. - Ф. 1. - Оп. I. - Д.84. - Л .40.
3 Там же. - Ф.З. - Оп.5. - Д.424. - Л.26.
школам, началась подготовка национальных кадров: наборщиков, печатников, линотипистов и других специалистов.
В диссертации обобщен вопрос об увеличении количества и улучшения качества издаваемой печатной продукции. Уже в первый год своей работы в 1935 г. Душанбинский полиграфический комбинат выпустил 203 наименования книг общим тиражом 1,5 млн. экземпляров.1 Кроме книг и плакатов, здесь стали печататься газеты и журналы.
Автор также освещает вопрос о совершенствовании управления полиграфической промышленностью. Особое место в главе уделено помощи братских республик, особенно городов Самарканда, Ташкента, Москвы, Ленинграда и Баку в удовлетворении потребности Таджикистана в печатной продукции.
Таким образом, к началу Великой Отечественной войны были созданы и развернуты основные направления деятельности книгоиздательства Таджикистана. Организация книжного дела- в республике происходила в очень тяжелых условиях. Нехватка квалифицированных кадров, отсутствие полиграфической базы и учебных заведений по подготовке кадров заставили решать эти проблемы в ходе строительства нового общества. Большую роль в создании и развитии книжного дела, в обеспечении на первых порах таджикских школ необходимыми учебниками играли представители разных национальностей, входивших тогда в состав Союза ССР. Вместе с тем идеологическая направленность книгоиздательства, жесткая партийная цензура, ставка на первоочередной выпуск политической литературы, широкая пропаганда произведений вождей и идеологов коммунистической партии, реформа алфавита (переход с арабской на латинскую, а затем на русскую графику) сильно тормозили процесс налаживания книжного дела в республике.
Однако, несмотря на трудности и недостатки, полиграфическая промышленность и книгоиздательство Таджикистана в 1920-1930-х годах выполнила свою задачу и
1 Архив ЦПИ КП РТ. - Ф.З. - Оп.109. - Д.32. - Л.89-92.
24
оказала практическую помощь в осуществлении культурной революции в Таджикистане. ,
В третьей главе «Проблемы полиграфии и книгоиздательства Таджикистана в годы Великой Отечественной войны» обобщается состояние и роль полиграфической промышленности, а также печати в разгроме фашизма.
В главе на основе большого фактического материала освещаются вопросы перестройки полиграфической промышленности, книгоиздания и периодической печати республики на военный лад. Диссертант объективно излагает трудности и недостатки исследуемого вопроса. Так, в связи с призывом в Красную Армию, число полиграфических работников по сравнению с 1940 г. сократилось с 830 на 406 чел.1 Более 200 посланцев . Душанбинского полиграфкомбината с оружием в руках защищали Родину. Свыше 40 из них пали смертью героев в боях с немецко-фашистскими захватчиками.
Автор приходит к выводу о том, что в связи с нехваткой сырья и материалов, произошло значительное сокращение выпуска книг, в том числе и школьных учебников. Между тем, потребность в учебниках возрастала, поскольку в республику эвакуировалось значительное количество детей из прифронтовых и временно оккупированных районов страны. Несмотря на то, что до минимума был ограничен тираж газет и журналов, полиграфкомбинат из-за нехватки сырья не мог обеспечить полностью потребности в учебниках. Тщательное изучение архивных материалов свидетельствуют о том, что труженики данной отрасли, несмотря на недостатки в годы войны совершали трудовые подвиги. Инженерно-технические работники, совместно с рабочими, смогли рационально использовать имевшиеся сырьевые ресурсы. Так, коллектив Душанбинского полиграфкомбината на изготовленной примитивным способом бумаге печатал сообщения Информбюро, заказы республиканского военкомата, госпиталей и многое другое, а получивший вторую жизнь картон использовался в переплетном цехе. Более того, комбинат стал частично
1 Шукуров М.Р. Культурная жизнь Таджикистана в годы Великой Отечественной войны. - Душанбе:Ирфон. - 1985. - С.25.
удовлетворять потребности в картоне и бумаге других промышленных предприятий Таджикистана. В связи с нехваткой запасов макулатуры, была разработана технология изготовления картона и бумаги из гузапаи - сухих стеблей хлопчатника. По опыту Душанбинского полиграфкомбината бумажно-картонажный цех в 1943 г. был создан и в Ленинабаде. В результате оба цеха в сутки производили до 200 кг бумаги и 2 тонны картона.
Исследование показывает, что, уже начиная с 1944 г., не только прекращался спад производства книжной продукции, а напротив, начинался его подъем. Правда, по сравнению с 1943 г. несколько уменьшилось число изданных книг, но зато значительно увеличились тиражи и объем печатной продукции. В целом же за годы Великой Отечественной войны число выпускаемых книг сократилось более чем в три раза, их общий тираж - в 2,8 раза, объем 6 печатных листах -почти в 5,5 раза, средний объем одной книги - в 2 раза.1
В главе на основе большого фактического материала раскрывается роль печати и полиграфии в военно-патриотическом воспитании граждан республики. Работники полиграфии и издательств активно участвовали в различных военно-патриотических и оборонных кампаниях. Душанбинские полиграфисты сдавали в фонд обороны деньги, облигации государственных займов, ценные вещи и т.д.; согласно решению общего собрания ежемесячно отчисляли в фонд обороны однодневный заработок. Помимо этого, рабочие, инженерно-технические работники и служащие комбината собирали средства на постройку танковой колонны "Комсомолец Таджикистана", на подарки бойцам Красной Армии, а также проводили сбор металлолома и цветных металлов, теплых вещей для фронтовиков.
Душанбинские полиграфисты включились во всенародное, патриотическое движение по шефству над госпиталями и оказанию помощи семьям военнослужащих и фронтовиков. 18 сентября 1941 г. общее собрание рабочих полиграфкомбината и газетной типографии заслушало вопрос о шефстве над одним из госпиталей города. Решили в
1 Советский Таджикистан в Отечественной войне (1941-1945 гг.). -Душанбе: Дониш, - 1975.-С. 114.
порядке шефства создать уют в палатах госпиталя, организовать в нем библиотеку, красный уголок, провести субботник по благоустройству территории. Для библиотеки выделили книп на две тысячи рублей.'
Диссертантом обобщена деятельность полиграфистов по изданию продукции для наглядной агитации и печатной пропаганды. За 1942 год было издано в республике 200 книг и брошюр на военные темы тиражом 823 тысяч экземпляров. Было выпущено 33 плаката тиражом 770 тысяч экземпляров, лозунгов и листовок - 442 тиражом 500 экземпляров, выпущено окно ТаджикТА - 60, из них по эскизам и текстам местных художников, поэтов и писателей - 47. Ежедневно выпускался печатный плакат "Последние сообщения по радио" тиражом 150 экземпляров. Содержание последних сообщений ежедневно передавалось по телефону в областные центры. Также ежедневно утром выпускались печатные сводки Совинформбюро, которые распространялись в г.Сталинабаде и по районам. Кроме того, ТаджикТА ежедневно выпускало вестник союзной и иностранной информации ТАСС тиражом 120 экземпляров. В течение года было выпущено 10 комплектов "Боевых листков" для промышленных предприятий и колхозов тиражом 10 тысяч экземпляров.
Таким образом, в работе отмечается, что всемирно-историческая победа советского народа над фашисткой Германией была достигнута, благодаря умелой идейно-воспитательной, организаторской и массово-разъяснительной работе политического руководства Советского Союза на фронте и в тьму. Большим подспорьем в идейно-политическом воспитании трудящихся тыла и воинов было печатное слово - листовки, журналы, брошюры, книги руководителей партии и государства, видных ученых и литераторов, исторических личностей нашего народа.
Эту миссию печать и полиграфия Таджикистана выполнила с честью в суровые годы в борьбе с фашизмом. Печатное слово поднимало трудящихся Таджикистана на
' Архив ЦПИ КП РТ. - Ф.621. - Оп.1. - Д. II. - Л.99. 2 Усманов Дж. Печать Таджикской ССР в период Великой Отечественной войны. - Душанбе. -1962. - С. 15-16.
героические подвиги на фронте и в тылу, вселяло твердую уверенность в победе.
В главе на основе разнообразных источников , а также опубликованной научной литературы раскрывается многогранная деятельность полиграфической
промышленности, книгоиздательства, работников периодической печати в послевоенный период.
В четвертой главе «Роль полиграфии и книгоиздательства в повышении общей культуры таджикского народа в 1950-1980-х годах» исследуются и обобщаются проблемы подготовки и повышения культурно-технического уровня работников полиграфической промышленности; роль технического прогресса в повышении качества книгоиздания; вклад книгоиздательства в культурно-воспитательную жизнь республики.
В главе обобщена работа государственных и общественно-политических организаций по подготовке инженерно-технических и рабочих кадров полиграфической промышленности. Автор отмечает, что в 1961 г. в Душанбе было открыто ремесленное училище, в котором обучались 50 будущих линотипистов и печатников, организовано вечернее полиграфическое отделение при индустриальном техникуме, где обучались 35 рабочих и технических работников типографии Душанбе. При техникуме в 1962 г. было организовано заочное полиграфическое отделение для работников периферийных типографий. За -1960-1980 гг. в республике и за ее пределами было подготовлено свыше 500 квалифицированных работников для полиграфической промышленности и периферийных типографий. Основными методами подготовки ИТР была отправка способной молодежи на учебу в полиграфические институты городов Советского Союза. Определенная часть инженеров
1 Центральный государственный архив Республики Таджикистан (ЦГА РТ) Ф .20,24,279,405 и тд.
2 См.Скоробагатов И.М. Компартия Таджикистана в послевоенный период (1945-1953 гг.). - Душанбе:Таджикгосиздат. - 1963.; Зикриеев Ф.Б. Ради жизни на земле. - ДушанбегИрфон. - 1970.; Очерки истории Коммунистической партии Таджикистана. Т.Н. (1938-1983 гг.). -Душанбе:Ирфон. - 1984. и др.
готовилась в Таджикском политехническом институте и Таджикском государственном университете.
В диссертации также раскрыты трудности и недостатки кадровой политики. В частности, анализ причин текучести кадров показал, что в основном рабочие увольнялись в связи с низкими расценками работ на отдельных процессах и участках, из-за необеспеченности жильем, большими потерями времени при поездке на работу и с работы, в связи с нежеланием работать в цехах с вредными условиями труда. Автор приходит к выводу о том, что за рассматриваемый период в сфере полиграфической промышленности в республике нехватало специалистов с высшими и средне-специальным образованием. Так, в 20 типографиях из числа заведующих и техноруков не было ни одного специалиста-полиграфиста с высшим образованием, только 2 человека имели среднее специальное образование. Эти недостатки оказывали отрицательное влияние и на качество и количество выпускаемой печатной продукции.
В главе подробно исследованы формы и методы повышения культурно-технического уровня
полиграфической промышленности. Диссертант отмечает, что в этом вопросе положительную роль сыграли систематически проводимые конкурсы на звание "Лучший по профессии" на уровне предприятия, отрасли и во всесоюзном масштабе. Такие конкурсы организовывались молодежными организациями предприятия и ЦК ЛКСМ Таджикистана. Например, печатник Душанбинского полиграфкомбината Г.У. Урусов, завоевавший звание "Лучший по профессии" во Всесоюзном соревновании, был награжден путевкой в пансионат "Пицунда».1
В условиях Таджикистана эффективной формой подготовки кадров и повышения квалификации рабочих являлось наставничество. В исследуемый период наставничество считалось одним из основных методов подготовки рабочих кадров для полиграфической промышленности. Систематически проводились совещания и слеты наставников республики, где передовики производства
Архив Государственного комитета по печати при Совете Министров Таджикистана. - Д.9/8. Переписка с Госкомиздатом СССР. Т.2 за 1973 г.
и опытные рабочие делились опытом подготовки молодой рабочей смены.
В главе отмечается, что текучесть квалифицированных рабочих и постоянное обновление их малоопытными и без достаточных навыков работы отрицательно сказывалось на производственной деятельности полиграфкомбината, серьезно отставало качество издаваемой литературы. Недостаточно принимались энергичные меры по усилению подготовки и особенно закреплению квалифицированных рабочих, инженерно-технических работников.
В разделе, посвященной техническому прогрессу отмечается, что хотя полиграфическая база в республике была создана еще в довоенные годы, но своего наибольшего развития и расцвета она достигла в послевоенный период. Достигнутые успехи в. области экономического, социального и хозяйственного строительства позволили создать в нашей республике хорошо оснащенные предприятия полиграфии.
В начале 60-х годов в республике существовало 43 действующих полиграфических предприятия. Среди них книжно-журнальный комбинат, типография издательства республиканских газет, Ленинабадская и Хорогская областные газетно-бланочные типографии. Во всех этих типографиях имелось до 900 единиц разного полиграфического оборудования, а в республике коллектив полиграфистов насчитывал до 1500 чел.1
Исследование показало, что ежегодно расширялась полиграфическая промышленность республики. В 1975 г. было еще создано 5 производственных объединений, в состав которых вошло 8 типографий. Таким образом, к концу 70-х годов в республике функционировали Душанбинский полиграфкомбинат, 10 производственных объединений, 4 самостоятельных и 12 ведомственных типографий. Значительно укрепилась материально-техническая база полиграфии республики.
Автор на основе первоисточников обобщил техническое творчество работников полиграфической промышленности. В диссертации отмечается, что в рассматриваемый период среди передовиков отрасли широко
1 Полиграфическое производство. - 1962. - №5. - С2\.
30
распространялись движение рационализаторства и изобретательства. Инженерами и квалифицированными рабочими ежегодно внедрялись в производство десятки технических новшеств и рационализаторских предложений, которые экономили десятки тысяч рублей, совершенствовали технологию производства книжно-журнальной продукции, облегчали процесс труда, повышали качество изделий. Только в 1961 г. работниками полиграфического комбината было подано 24 рационализаторских предложения, из которых 16 были внедрены в производство. Среди рационализаторов и изобретателей своим творчеством выделялись главный механик И. Боготов, механики М. Булатович и Р. Бергер, слесари Л. Лапин, А. Захаров и В. Белобородое, печатники А. Кадетов, М. Ахмедов в Ленинабадской областной типографии, механик И. Нарцев и электрик И. Вьюков отличились в Науской типографии.1
В главе освещается шефская помощь братских республик над предприятиями Таджикистана. Так, Московская типография "Красный пролетарий" взяла шефство над Душанбинским полиграфкомбинатом. Москвичи оказали большую помощь в организации труда и совершенствовании технологии производства. При помощи ведущих специалистов московской типографии в Душанбе был построен новый более мощный полиграфкомбинат. К 1970 г. выпуск книг и журналов на комбинате был доведен до 250 млн. экземпляров в год, в 2,5 раза больше по сравнению с 1961 г. Новому комбинату было намечено печатать с матрицы газет "Правда" и "Известия".
Диссертант на большом фактическом материале обобщил и осветил вопрос внедрения новой техники и передовой технологии. Так, На Душанбинском полиграфкомбинате внедрялась механизация сложных видов набора, изготовление офсетных печатных форм на копировально-множительной машине, бесшвейное скрепление книжных блоков и брошюр, новые переплетные материалы для изготовления переплетных крышек, синтетический клей. Было начато внедрение технологии изготовления без металлических офсетных форм способом
1 Коммунист Таджикистана. - 1961.-2 дек.
31
химического меднения. Была освоена печать многокрасочной продукции на ролевой офсетной печатной машине "Ультрасет-Юниор-62", книжно-журнальной продукции - на ротационной машине ПРК-2. В бронпоровочно-переплетном цехе была создана потОчно-ме\анизированная линия по обработке книжных блоков, автоматизировался процесс изготовления брошюр вкладкой.
В Ленинабадской областной типографии печатание областной газеты "Хдкикати Ленинобод" (Ленинабадская правда) осуществлялось на газетной ротации. Частично был механизирован набор бланков, применялись капроновые морзоны, полиэфируретановые валики.
В конце 80-х годов на предприятиях полиграфии было установлено 120 единиц нового технологического оборудования на сумму свыше 300 тыс. рублей. Значительно расширилось применение дополнительных . элементов оформления изданий . новыми видами шрифтов и переплетных материалов, что способствовало улучшению качества продукции.
Автор также раскрывает недостатки и упущения в деле внедрения новой технии!. Так, в работе отмечается, что своевременно не внедрялось ' такое оборудование как крышкоделательная машина "Родас", книговставочная машина марки В-2М, наборная машина марки Н-9, самонаклады у ниткошвейных (машин) автоматов марки М381СА. Машины марки "Родас" и В-2М не работали из-за поставки некачественного картона.
В главе также рассмотрен вопрос о совершенствовании управления полиграфической промышленностью. В целях улучшения оперативного руководства типографиями, централизации учета и отчетности, улучшения материально-технического снабжения и технического обслуживания действующего оборудования на базе крупных Курган-Тюбинской, Кулябской, Хорогской и Гармской типографий было организовано 4 кустовых объединения, куда вошли ранее убыточные типографии. Объединение местных типографий в укрупненные кустовые объединения позволило более рационально использовать оборудование, успешно осуществить внедрение новых технологических процессов и передового опыта, что значительно улучшило хозяйственные
показатели многих типографий. Одним из важных предпосылок улучшения положения в полиграфической промышленности, по мнению исследователей, было ежегодное проведение общественных смотров по культуре производства на полиграфических предприятиях.. Так, в 1970 г. активное участие в смотре приняли коллективы Душанбинского полиграфкомбината, Кулябской, Пенджикентской, Кофарнихонской, Регарской и Ленинской типографий. Всего в смотр включились тогда 30 предприятий и свыше 1100 производственников. За период смотра было подано 121 предложение по улучшению условий труда, из которых 96 было принято' к реализации, внедрено 35 мероприятий по новой технике, передовой технологии, рационализации и изобретательству с общим экономическим эффектом в сумме около 30 тыс.рублей.
Диссертантом исследован вопрос об обобщении и пропаганде передового опыта - в сфере полиграфической промышленности.
Специальный параграф работы посвящен вкладу книгоиздательства в культурно-воспитательную жизнь республики. В диссертации проанализирован и обобщен опыт работы издательств «Ирфон», «Маориф», «Адиб» и других по выпуску книг, плакатов, различных наглядных пособий для проведения воспитательной работы среди граждан республики.
Автор стремится объективно показать как позитивные так и негативные явления в деле использования издательской продукции в воспитательной работе. Однако обобщение фактического материала за исследуемый период показывает, что в этом деле имелись существенные недостатки. Так, к сожалению, далеко не вся продукция полиграфии республики находила путь к сердцам и умам людей. Большая масса изданий фактически из книжных магазинов и библиотек отправлялась в макулатуру. К таким изданиям прежде всего относилась общественно-политическая и - атеистическая литература.
Несмотря на имеющиеся недостатки и упущения в полиграфической промышленности Таджикистана в
Архив Государственного комитета по печати при Совете Министров Таджикистана. - Оп.З. - Д.2. Решение коллегии за 1971 г.
исследуемый. период, она внесла огромный вклад в дело обеспечения населения художественной, научной и учебной литературой. Благодаря самоотверженному труду таджикских полиграфистов и книгоиздателей, на более высокий уровень поднялаЬь духовная культура народа, она способствовала повышению благосостояния трудящихся и дальнейшему развитию народного хозяйства республики.
В пятой главе «Полиграфическая промышленность и книгоиздательство в суверенном Таджикистане» исследованы вопросы перестройки полиграфической отрасли и книгоиздательства в условиях перехода к рыночной экономике; некоторые проблемы дальнейшего развития издательского дела и его роли в укреплении мира и единства таджикского народа.
На основе большого фактического материала в диссертации отмечается, что еще до-распада СССР в республике началась попытка перестройки полиграфической промышленности и книгоиздательства. В Таджикистане возникла идея программно-целевого развития книгоиздательского дела. Сами же издательские программы должны были составляться на основе социологического опроса читателей. Логичным в этой связи было решение "О расширении прав и самостоятельности издательств". После апрельского (1985 г.) пленума ЦК КПСС издательства имели право самостоятельно разрабатывать и утверждать тематические планы, вносить изменения, осуществлять замену названий книг и авторов, решать вопрос об объеме изданий.
На повестку дня выдвигалась задача существенного изменения механизма хозяйствования в отрасли, придания не только творческой, но и экономической самостоятельности издательским коллективам, именно это требование процесса реформирования таджикского книгоиздания означало вступление pro в период "радикального реформирования". При полной самостоятельности издательств возникало противоречие между их государственной формой и экономическим расчетом, поскольку цели и средства по большой части были различны. Многоукладность издательского дела явилась необходимым условием преодоления дефицита на книжную и полиграфическую
продукцию, так что процесс разгосударствления издательского и полиграфического дела являлся трудным и поэтапным актом.
В Таджикистане первые негосударственные типографии стали появляться в конце 80-х годов после принятия "Закона о кооперации и развитии кооперативного движения". Но в этот период кооперативные типографии воздерживались от издания книг и брошюр, видимо, в целях самосохранения, и в основном направляли свою деятельность на издание канцтоваров, бланков и счетов-фактур. Основная тяжесть издания учебной, художественной и научной литературы, как и прежде, ложилась на государственные издательства "Ирфон", "Дониш" и "Маориф". Их заказы исполнялись на Душанбинском полиграфкомбинате № 1, № 2 и в городской типографии № 1. На Душанбинском полиграфкомбинате № 1 (Газетно-журнальный комплекс), помимо издания фотоофсетным путем общественно-политической литературы, ежедневно сотнями тысяч экземпляров издавались республиканские газеты и центральные газеты "Правда", "Известия", "Труд", "Комсомольская правда" и "Советский спорт".
В начале 1988 г. во исполнение решения коллегии Госкомиздата СССР Комитет по издательству и книжной торговли при Совете Министров Таджикской ССР принял решение о дальнейшей демократизации организационно-творческой деятельности издательств, в которой среди мер по перестройке работы издательств значилась и такая: "Ввести как одно из направлений демократизации книгоиздания в республике практику авторских изданий книг за счет самих авторов". По этому поводу 4 апреля 1988 г. Госкомиздатом СССР было принято соответствующее постановлении, но этим правом фактически не воспользовался ни один автор. Издательства и типографии с неохотой брались за издание книг за счет средств авторов, так как авторы заказывали книги небольшими тиражами, и соответственно прибыль была невелика.
Если посмотреть на выпуск книг и брошюр в СССР и Таджикистане в 1989 г. по их целевому назначению, то выявляется следующая тенденция: в наибольшей степени сократился выпуск массово-политических и
производственных изданий. Политическая перестройка советского общества вносила свои коррективы, ослабевал идеологический диктат партии.
Диссертант отмечает, что в начале 90-х годов многие книги, которые издавалась за счет частных средств, в основном носили религиозный и антисоветский характер. Набирала силу таджикская оппозиция в лице демократической партии Таджикистана, Исламской партии Возрождения Таджикистана, общественно-политического движения "Растохез" и "Лаъли Бадахшон", которые основали свои периодические издания и тратили немалые средства для издания брошюр и листовок, направленных на дестабилизацию конституционного строя в республике. Многие издания этих партий и движений осуществлялись нелегально. Лишь некоторая часть газет, такие как "Чароги руз","* была 'зарегистрирована в • соответствующих государственных органах.
В главе отмечается, что начавшееся политическое противостояние 1991 г. и гражданская война в республике поставили. полиграфическую отрасль в трудное экономическое положение. Сотни тонн бумаги были использованы бесхозно и разворованы с целью издания прокламационных материалов противоборствующими сторонами. Деятельность многих типографий и полиграфкомбинатов резко снизилась, а зачастую некоторые типографии прекратили свою работу. За 1991 и последующие годы огромное количество инженерно-технических работников и квалифицированных рабочих полиграфической отрасли покинули пределы республики. Многие оставшиеся кадры уволились с предприятий в связи с отсутствием заказов и невыплатой заработной платы.
Исследование показывает, что первая половина 90-х годов оказалась в истории книгоиздательства и полиграфии Таджикистана самым трудным периодом. Распад СССР, разрыв экономических связей, развал плановой экономики и переход к свободным ценам привели к тому, что в начале 90-х годов прекратились поставки полиграфического сырья, в первую очередь бумаги, в Таджикистан. Бумажный дефицит стал первопричиной приостановки работы полиграфкомбинатов и типографий республики.
Прекратилось издание учебной, художественной и научной литературы. Многие журналы и газеты прекратили свое существование. Республиканские газеты стали выходить нерегулярно, с большим трудом удавалось издавать их раз в неделю, а то и раз в две недели.
Следующим этапом истории независимого Таджикистана стал долгий мучительный процесс межтаджикских переговоров по установлению мира и национального согласия. Наряду с этим, в Таджикистане началось принятие законодательных актов по переходу к рыночным отношениям. Начался первый этап денационализации предприятий сферы услуг и торговли. Началась экономическая реформа. 23 декабря 1993 г. главой государства был подписан закон "Об издательском деле", утвержденный Верховным Советом республики. Закон, состоявший из 6 глав и 35 статей, явился хорошей правовой базой для восстановления мощностей и дальнейшего развития издательского дела и полиграфической промышленности независимого Таджикистана.
Однако принятие одного законодательного акта, позволявшего перевести дело хозяйствования в книгоиздательстве и полиграфии республики на рельсы рыночных отношений, не могло за короткий срок оживить отрасль. .
В диссертации подведены некоторые итоги по вопросу отрицательного влияния гражданской войны на осуществление перестройки и реформирования полиграфической промышленности. Однако с установлением мира в Таджикистане постепенно нормализуется положение дел в этой важной отрасли народного хозяйства.
Автор раскрывает роль полиграфии и книгоиздательства в укреплении мира и единства таджикского народа. Безусловно, в исследуемом вопросе еще имеются недостатки и нерешенные вопросы.
В заключении диссертации, автор делает обобщающие выводы и выдвигает ряд практических рекомендаций в целях возрождения и дальнейшего развития книгоиздания и полиграфии в Таджикистане.
В частности, отмечается, что. изучение истории книгоиздательства таджикского народа и опыт развития
полиграфической промышленности в двадцатом столетии позволяют обобщить и сделать некоторые выводы. К ним относятся следующие:
- история книжного дела таджикского народа имеет богатые и древние ' традиции. Ученые-историки, искусствоведы, востоковеды высоко оценили вклад мастеров книжного дела таджиков в развитии этого вида ремесла и искусства. Изучению истории данной проблемы посвящено множество научных трудов;
- историографический, анализ истории полиграфической промышленности показывает, что в этом направлении проделана определенная . исследовательская работа. В отдельных монографиях и научных статьях раскрыты пути становления, развития, технической реконструкции отрасли и проблемы подготовки инженерно-технических и рабочих кадров. Однако все еще отсутствует целостная и обобщающая работа по истории книгоиздательства и полиграфии, рассматривающая в комплексе данную проблематику в XX в.;
- первые очаги промышленного книгоиздательства появились на территории Северного Таджикистана во второй половине XIX в. На территории всего современного Таджикистана они получили развитие лишь после установления Советской власти и образования Таджикской республики;
- огромную помощь в деле появления и развития промышлнного книгоиздательства и полиграфии оказали братские народы Советского Союза. До начала Великой Отечественной войны в Таджикистане была создана полиграфическая промышленность;
труженики полиграфии Таджикистана внесли достойный вклад в приближение победы над немецко-фашистскими захватчиками. Отрасль не только не остановила своей деятельности, но и по некоторым показателям добилась позитивных результатов;
- новой вехой в истории книгоиздательства и полиграфии Таджикистана оказались 60-80-е годы, когда были введены в строй новые полиграфкомбинаты, была проведена полномасштабная техническая реконструкция отрасли. Полиграфия Таджикистана в этот период полностью
удовлетворяла потребностям населения и народного хозяйства в книгах, учебниках и газетно-журналыюй продукции;
- политическая обстановка 90-х годов в республике, распад СССР, разрыв экономических связей республик и переход к рыночной экономике поставили полиграфическую отрасль Таджикистана в критические условия. Но в настоящее время имеются определенные предпосылки по выводу отрасли из экономического и производственного кризиса.
В нынешних условиях независимости республики и перехода на рельсы рыночной экономики история взаимопомощи и взаимовыручки, экономической интеграции стран содружества может оказать огромную помощь в восстановлении былых возможностей полиграфической промышленности.
Таким образом, наряду с успехами в сфере становления, развития полиграфической промышленности и книгоиздательства в XX столетии имелись трудности, недостатки, а порой встречались ошибки.
С целью устранения недостатков и фактического повышения роли полиграфической промышленности, книгоиздательства в социально-экономической жизни, повышении уровня общей и политической культуры граждан Республики Таджикистана автор вносит ряд практических рекомендаций.
По проблеме подготовки и повышения квалификации работников полиграфической промышленности и книжной торговли.
1. В связи с распадом СССР, возникновением независимых республик, а также гражданской войной произошел отток инженерно-технических кадров полиграфической промышленности из Таджикистана в страны ближнего и дальнего зарубежья. Поэтому необходимо при Таджикском техническом университете им. М.С.Асимова открыть группу по подготовке инженеров-полиграфистов. Целесообразно, также для подготовки кадров по некоторым специальностям этой отрасли отправить молодежь на учебу в высшие и средние специальные учебные заведения зарубежных стран.
2. За последние 10 лет в сферу полиграфии книжной торговли и книжного дела поступило на работу много новых кадров. Возникает необходимость организации курсов повышения квалификации.
Так как исследуемая отрасль находится в ведении Министерства культуры республики, поэтому целесообразно на базе библиотечного факультета Таджикского государственного института искусств им.М.Турсунзаде открыть курсы повышения квалификации для работников сферы книжной торговли и библиотек республики. А на базе Душанбинской типографии №1 открыть курсы по повышению квалификации инженерно-технических и рабочих кадров полиграфической промышленности республики.
По вопросу повышения эффективности и качества
производимой_продукции в • полиграфической
промышленности.
3. На данном этапе физически и морально устарело оборудование полиграфической промышленности, а также из-за нехватки запчастей простаивают некоторые машины. Поэтому целесообразно правительству республики предусмотреть в бюджете 2001-2005 годов ассигнование для покупки нового оборудования из зарубежных стран для полиграфической промышленности Таджикистана.
4. С целью пропаганды и внедрения передового опыта целесообразно обратить внимание на решение следующих вопросов:
- периодически при Министерстве культуры Республики Таджикистан проводить проблемные научно-практические конференции, слеты передовиков производства по вопросам внедрения новой техники, передовой технологии, освещения путей и методов улучшения качества продукции полиграфической промышленности;
- через пери'одическую печать, радио и телевидение постоянно пропагандировать книжную продукцию;
- для фактического улучшения качества выпускаемой продукции целесообразно ежегодно проводить республиканский конкурс под девизом «Лучшая книга года».
5. Исследование показало, что до сих пор наблюдаются факты невыполнения, а порой и нарушения Закона
Республики Таджикистан «Об издательском деле» (27 декабря 1993 г.). Поэтому необходимо:
- через средства массовой информации регулярно пропагандировать содержание настоящего Закона; организовать круглые столы; проводить вечера- вопросов и ответов с участием представителей издательств, работников полиграфической промышленности, книготорговых организаций, авторов и читателей;
- ознакомление с книжным фондом Таджикской национальной библиотеки им. А.Фирдавсн свидетельствует о том, что с ликвидацией цензуры (Главлит) и других контролирующих органов библиотека не получает контрольные экземпляры, в то время как в Законе четко определен перечень учреждений, имеющих право на получение контрольных экземпляров.
Целесообразно создать Республиканский совет (комиссию), оказывающий практическую помощь в деле координации работы предприятий полиграфической промышленности, а также способствующий выполнению Закона Республики Таджикистан «Об издательском деле».
По вопросу роли книгоиздательства в повышении общей и политической культуры граждан Республики Таджикистан.
6. С целью обеспечения единства наций и укрепления мира на таджикской земле целесообразно республиканским издательствам «Ирфон», «Адиб», «Маориф», «Дониш» публиковать необходимую пропагандистскую литературу и пособия по данной тематике.
7. В республике подавляющее большинство населения составляют молодежь и женщины. Поэтому при составлении планов публикаций необходимо учитывать эту особенность, больше издавать книг, брошюр, плакатов, посвященных актуальным проблемам воспитания подрастающего поколения, особенно женской молодежи.
По научному исследованию и историографии проблемы полиграфии и книгоиздательства.
8. Назрела необходимость подготовки и издания документальных научных трудов по «Истории полиграфической промышленности Таджикистана», «Истории книг таджикского народа».
9. Целесообразно также издавать сборники документов по актуальным проблемам полиграфии и книгоиздательства.
10. Необходимо чтение спецкурса «История полиграфии и книгоиздательства таджикского народа» студентам филологических, исторических и библиотечных факультетов ВУЗов республики, которое окажет положительное влияние на улучшение качества подготовки молодых специалистов.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Монографии и брошюры:
1. Судьба полиграфии в Таджикистане. - Душанбе. -1996.- 140 с.
2. Моя жизнь в полиграфии. - Душанбе. - 1996. - 54 с.
3. Лугати мухтасари руси ба точикии истилох,оти коргузории иттиходияи «Борчома». (Русско-таджикский обзорный словарь в работе общества «Борджома»). -Душанбе. - 1997. - 45 с. (натадж.яз.)
4. Салавоте ба Одина Хошим. (Роль полиграфии в пропаганде культуры.) - Душанбе: Ирфон. - 1997. - 104 с. (на тадж.яз.)
5. Роль коммунистической партии в развитии полиграфической промышленности. - ДушанбегИрфон. -1998.-67 с.
6. История полиграфии и книгоиздательства Республики Таджикистан (1960-1970 гг.) - Душанбе. - 1999. -187 с.
7. К истории книгоиздания таджикского народа. 4.1. -Душанбе:Ирфон. - 2000. -178 с.
8. К истории книгоиздания таджикского народа. 4.2. -
Душанбе:Ирфон. - 2000. - 244 с.
»
Научные статьи:
9. Остается в строю ветеран //Агитатор Таджикистана. - 1980. - № 3. - С.10-12.
10. Состояние и некоторые вопросы дальнейшего развития полиграфической промышленности и издательского
дела в республике. // Коммунист Таджикистана. - 1980. -№10. -С.88-94.
И. Вопросы дальнейшего развития полиграфической промышленности и издательского дела в республике // Мактаби совета. - 1981. - №2, - С. 14-16.
12. Книгоиздательство Таджикистана в годы Великой Отечественной войны // Мат. Республиканской научно-практической конференции, посвященной 55-летию победы Советского народа в Великой Отечественной войне. -Душанбе.-2000.-С. 11-12.
13. На страницах периодической печати опубликован ряд статей по исследуемой теме.