автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
История принятия Монголии в организацию объединенных наций

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Доржготовын Наранцэцэг
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'История принятия Монголии в организацию объединенных наций'

Полный текст автореферата диссертации по теме "История принятия Монголии в организацию объединенных наций"

е--.

с

г■

Томский государственный университет

I.

На правах рукописи

ДОРЖГОТОВЫН Наранцэцэг

ИСТОРИЯ ПРИНЯТИЯ МОНГОЛИИ В ОРГАНИЗАЦИЮ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ

(1946-1961)

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Томск - 1996

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА на кафедре отечественной истории Томского государственного педагогического университета

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - доктор исторических наук, профес сор, член-корреспондент Международной академии наук высшей школы БОЖЕНКО Л.И.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор исторических наук, профессор

ИНДУКАЕВА Н.С. кандидат исторических наук, доцент КАЗАКЕВИЧ Л.И.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - Алтайский государственный универси тет,

кафедра всеобщей истории.

ЗАЩИТА СОСТОИТСЯ ^Р^М'С^Ь 1996 г. власов

на заседании диссертационного с^вета/Ц 063.53.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук по специальностям 07.00.02 - Отечественная история, 07.00.03 - Всеобщая история и 07.00.09 - Источниковедение и методы исторического исследования в Томском государственном университете (634010, г.Томск, просп. Ленина, 36).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан •_1996 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ

диссертационного совета

доктор исторических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Научная значимость и актуальность темы. История внешней политики монгольского государства в послевоенный период, особенно вопросы, связанные с государственной независимостью и статус-кво Монгольской Народной Республики, на сегодняшний день содержит многочисленные так называемые "белые пятна", которые необходимо заполнить. Значимость данной темы обусловливается необходимостью в настоящее время восстановить историческую действительность нашей страны, выявляя новые, ранее недоступные источники, изучение которых должно способствовать объективному исследованию новейшей истории Монголии, ее деятельности на международной арене, пересмотру целого ряда вопросов истории внешней политики, выводов, сделанных ранее однобоко.

Послевоенный период новейшей истории Монголии, вопросы внешнеполитического характера такие как юридическое признание государственной независимости и суверенитета МНР, стремление монгольской дипломатии выйти на международную арену, вызывают необходимость исследования внешнеполитической деятельности монгольского государства и, в частности, его борьбу за вступление Монголии в Организацию Объединенных Наций, которая составляла очень важную часть всей этой внешнеполитической деятельности.

Актуальность исследования данной темы обусловлена отсутствием конкретных научных работ, специально посвященных конкретному рассмотрению истории принятия Монголии в члены ООН.

Состояние научной разработки темы. Обращаясь к историографии вопроса, следует отметить, что вопросы внешней политики Монголии в послевоенный период не нашли, к сожалению, у монгольских исследователей критического осмысления и изложения. Вышедшие с конца 50-х гг. публикации освещают данный вопрос неполно, не всегда правильно, с сокрытием необходимых фактов.

Определенное значение для исследования данного вопроса имеет доклад Ю.Цеденбала, сделанный в октябре 1946 г., в котором есть раздел под названием "Истинные причины того, почему МНР не принята в Организацию Объединенных Наций"1, где разоблачается сущность дипломатии империалистических держав, направленной на превращение этой всемирной организации в инструмент своей политики. Глав-

1 Цеденбал Ю. Исторический путь развития социалистической Монголии. УБ., 1976.

ную причину отказа автор объясняет лишь позицией Запада, политикой дискриминации, следовательно, здесь истинная причина отказа полностью не раскрыта.

Первой и в то же время единственной книгой по вопросу членства МНР в. ООН является брошюра П.Цэрэнцоодола "Монгольская Народная Республика и ООН"2, опубликованная в Монголии в конце 50-х годов, еще до вступления страны в ООН. Эта брошюра, содержащая некоторые сведения по данному вопросу, показывает несостоятельность различных доводов представителей западных государств против приема МНР в ООН, достаточно убедительно обосновывает право народной Монголии быть членом данной организации.

. В подавляющем большинстве работ монгольских авторов, опубликованных в течение 1970-1980-х гг., и касающихся непосредственно вопросов внешнеполитической деятельности Монголии в послевоенное время, вопрос о членстве МНР в ООН, как объект исследования, специально не изучен. Лишь в некоторых монографиях наших ученых -Б.Лхамсурэн3, Б.Лигдэн4, М.Дугэрсурэн5, сделана попытка рассмотреть данный вопрос, как один из основных вопросов внешней политики МНР. Авторы этих монографий останавливаются на истории вступления МНР. в члены ООН и на участии монгольской дипломатии в решении глобальных международных проблем современности непосредственно через трибуну ООН. Однако узловые аспекты, истории вступления МНР в ООН, не затронуты глубоко. В работах фактически нет даже упоминания о каких-либо неверных действиях, промахах, и уже тем более ошибках, которые допускались во внешнеполитических действиях.

Следует отметить, что вопрос о членстве Монголии в ООН в той или иной степени затронут в ряде диссертационных работ, выполненных в .1970-1980-е гг., монгольскими исследователями, - Ш.Сандаг, Л.Хашбат, Б.Батболд, Л.Хайсандай и другими. Однако и в этих работах при всей их научной значимости авторы, к сожалению, не смогли осве-

• 2 Цэрэнцоодол П. Бугд Найрамдах Монгол Ард Улс ба Нэгдсэн Ун-дэстний Байгууллага УБ., 1958.

3 Лхамсурэн Б. Внешняя политика МНР и развитие ее международных связей после второй мировой войны (1945-1957).М., 1957.

4 Лигдэн Б. Деятельность МНРП по развитию внешнеполитических связей МНР (1945-1975 гг.). УБ.,'1976.

5 Дугэрсурэн М. Монгольская Народная Республика и международное сотрудничество. М., 1979.

тить данный вопрос объективно, с учетом всех нюансов, сложностей и противоречий.

Проблема членства Монгольской Народной Республики в ООН нашла отражение и в ряде работ советских авторов, посвященных внешней политике Монголии в целом, а также некоторым ее главным-аспектом. Первой из таких работ является монография А.А.Осипова "Внешняя политика Монгольской Народной Республики"6, в которой автор рассматривает борьбу Монголии за вступление в ООН и делает попытку выяснить причину отказа западных держав удовлетворить просьбу Монголии. Исключительный интерес для диссертанта представляла книга М.С.Капицы и В.И.Иваненко под названием "Дружба, завоеванная в борьбе" (М., 1965). Кроме выяснения причин отказа, авторы более подробно останавливаются на советско-монгольских отношениях и на позиции Советского государства в этом вопросе. Но, к сожалению, многие рассуждения и выводы, содержащиеся в книге, требуют критического переосмысления.

В ряде других монографий советских исследователей, вышедших за период 1960-1970-х гг.7, из вопросов, относящихся к теме диссертации, в той или иной степени затрагивается только вопрос о деятельности МНР в международных организациях, в том числе и в работе специализированных и других учреждений ООН. Немаловажные сведения по избранной теме приводятся в монографии коллектива авторов, вышедшей в 1980-е гг. - "История советско-монгольских отношений"8.

Особое значение для подготовки диссертационной работы имело большое число публикаций советских ученых, которые освещают участие Советского Союза и других социалистических стран в работе ООН, а также деятельность самой ООН и ее Генеральной Ассамблеи. К ним, в частности, принадлежат 4 тома коллективного исследования участия СССР в деятельности ООН, изданные соответственно в 1965, 1968 и 1970 гг., а также труды Дурденевского В.И., Ефимова Г.К., Крылова С.Б. и др.

Кроме монгольских и советских исследователей вопрос о вступлении Монголии в члены ООН затронут в работах американских востоко-

6 Осипов A.A. Внешняя политика МНР. М., 1963.

7 Дылыкова С.Д., Якимова А.Г. Монгольская Народная Республика ■Народная Республика (1921-1961). М„ 1961.

8 Гафуров Б.Г. и др. История советско-монгольских отношений. М„ 1981.

ведов Джерарда Фритерса и Оуэна Латтимора9, которые также рассматривают некоторые аспекты вопроса о членстве МНР в ООН, в Совете Безопасности, выявляют, по-своему, причину отказа и подвергают в этой связи критике обструкционистскую политику США в отношении МНР. Однако при этом авторы не довели свое исследование до конца.

Таким образом, монгольскими и зарубежными, прежде всего советскими исследователями внесен немалый вклад в изучение как внешней политики Монголии в послевоенное время в целом, так и в изучение истории принятия Монголии в ООН. В их работах содержится большой фактический материал, ряд научных положений и выводов, которые, конечно, и сегодня сохранили свою научную значимость. Вместе с тем многолетняя, весьма интересная и поучительная история принятия МНР в ООН не стала предметом специального научного исследования и в самой монгольской литературе, и в зарубежной, чего она, несомненно, вполне заслуживает. Тем более, что литература, историографический обзор которой только что дан, и в которой приводится отрывочный, фрагментарный материал и о приеме МНР в ООН, страдает, на наш взгляд, серьезными недостатками - в ней слишком много "белых пятен", не раскрытых "болевых точек", идеологического догматизма, схематизма, закостенелых стереотипов и штампов, незаслуженно забытых имен, однобоких, односторонних оценок.

Учитывая все это, - научную значимость и актуальность темы, ее малую степень изученности, - автор диссертации и поставила своей целью разработать основные аспекты проблемы, связанной с внешней политикой Монголии, с вопросом ее международного признания, более полно и глубоко раскрыть историю принятия Монголии в ООН.

Оснорные задачи исследования:

- выявить и показать связь процесса создания Организации Объединенных Наций и необходимость принятия МНР в данную организацию;

- выяснить истинные причины и основные мотивы отказа в просьбе Монголии принять ее в члены ООН;

- определить место и роль политики монгольского государства в борьбе за членство в ООН;

- исследовать структуру и механизм действия основных органов ООН по рассмотрению данного вопроса;

9 Friters G.M. Outer Mongolia and it's international position. With an intr. by O.Lattimore. Baltimore, 1949; Lattimore O. The situation in Asia. Boston, 1949.

- вскрыть и исследовать позиции западных держав по отношению к просьбе МНР, уделив особое внимание позиции Советского Союза по отношению к МНР и ее обращению в ООН;

- исследовать совокупность объективных и субъективных факторов, влиявших на решение данного вопроса;

- определить историческое и общественно-политическое значение вступления МНР в члены ООН, ее место и роль в системе ООН.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1946 по 1961гг. Именно в 1946 г., вскоре после создания ООН, правительство МНР, учитывая сложившуюся внутри страны обстановку и, руководствуясь политическими соображениями, 24 июня 1946 г. впервые обратилось с просьбой принять ее в члены этой международной организации. Процедура рассмотрения заявления МНР в органах ООН и упорная борьба монгольского народа за ее разрешение, длится целых 15 лет и завершается 27 октября 1961 г., на XVI сессии Генеральной Ассамблеи ООН, когда Монголия становится полноправным членом этой международной ассамблеи наций. Именно это историческое для Монголии событие и завершает изучаемый период. Тем не менее автор несколько выходит за эти хронологические рамки и исследует деятельность монгольской дипломатии в главных органах ООН в 60-е гг.

Методология и методика исследования. В соответствии с диалектико-материалистической теорией познания важнейшими методологическими принципами для автора диссертации явились историзм и научная объективность исторического исследования. Наряду с этими общими методологическими принципами в диссертации широкое применение нашли такие общенаучные и специальные методы исследования, как исторический, логический, хронологический, сравнительный и метод периодизации.

Источниковая база диссертации. В основу работы положен обширный круг различного вида источников, как опубликованных и уже частично введенных в научный оборот, так и не опубликованных и хранящихся в фондах архивов.

Важное значение для автора имели официальные документы высших партийных и государственных органов - МНРП, Великого народного хурала, Малого хурала, основополагающие законодательные документы - Конституции МНР, а также труды и выступления руководящих политических и государственных деятелей Монголии.

Особенно ценными, с точки зрения темы исследования, были для автора разнообразные документы и материалы ООН: стенографиче-

ские и краткие отчеты всех заседаний сессий Генеральной Ассамблеи за 1946-1961 гг., официальные документы ООН, сборники резолюций и решений, принятых на этих заседаниях.

Во всех эти^ источниках содержится значительный материал не только по истории принятия МНР в ООН, но и широко освещаются вопросы внешней политики, ее сущности и характера.

Весьма ценные, документальные сведения о борьбе Монголии за вступление в ООН, в том чисдв-о поддержке этой борьбы со стороны афро-азиатских государств, содержатся в первом томе сборника доку-м^нхад: внешних сношений МНР, изданных на монгольском языке в 5 том^10. В .нем содержатся^многочисленные двусторонние коммюнике М^Р^р,другими государствами, в которых выражается поддержка этими государствами законного стремления МНР быть членом ООН. Немаловажное значение имеют и остальные тома, содержащие необходимую информацию'.о, внешнеполитической деятельности Монголии.

Больщук>( помощь исследованию оказали и сборники под названием "Внещняя. политика МНР в документах", которые с 1972 г. издаются ежегодно.

Немаловажное значение для исследования избранной темы имело изучение материалов периодической печати за 1946-1961 гг., к которой относятся газеты и журналы на монгольском, русском и англий-скцм языках.

, .Ди^я^щ-эция написана в основном на основе документов на монгольском, русском, английском языках, хранящихся в Центральном государственном историческом архиве Монгольской Народной Республики (ЦГИАМНР), в архиве Министерства иностранных дел Монголии, в архиве Государственного центра по реабилитации. Среди этих документов значительную часть занимают ранее неопубликованные материалы, послужившие первоисточником и имеющие большое значение для научной разработки избранной темы.

Для исследования темы большой научный интерес представляли документы и материалы, хранящиеся в архиве Министерства иностранных дел Российской Федерации и Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ). Среди документов особое значение имеют директивы и указания ЦК КПСС относительно приема МНР в члены ООН. Эти документы четко выявляют позицию Советского Союза в этом вопросе. Исключительный интерес представ-

10 Сборник документов внешней политики МНР. Т.1 (1921-1961). УБ., 1964.

ляют неизданные мемуары и дневники монгольских дипломатов, непосредственно участвовавших в процедуре решения этого вопроса в 1946 и в 1961 г.

Вся большая работа по переводу на русский язык опубликованных и неопубликованных источников и литературы по теме проделана автором.

Научная новизна работы. Научная новизна диссертации заключается уже в том, что в ней комплексно исследуется длительная,' сложная и противоречивая история принятия Монгольской Народной Республики в ООН на всем ее протяжении - от середины 40-х до начала 60-х гг. Новизна исследования состоит также и в том, что диссертантка стремилась исследовать избранную тему на основе новых подходов к изучению явлений и событий, объективно анализируя всю совокупность источников и вводя в научный оборот новые документы и материалы.

К научной новизне диссертации можно отнести и целкй ряд научных результатов:

- вывод о том, что Монголия после второй мировой войны имела все основания для принятия ее в ООН;

- выявление мотивов и подлинных причин отказа в ее приеме;

- определение всех этапов последующей борьбы Монголии за ее международное признание и за членство в ООН;

- объективная оценка позиции СССР, США, Китая и других стран в вопросе о членстве МНР в ООН;

- достаточно полное и глубокое раскрытие процедуры принятия МНР в ООН;

- всестороннее определение значения принятия Монголии в ООН и основных форм ее участия в деятельности ООН.

Практическая значимость работы. Основные положения диссертации могут быть использованы для подготовки новых трудов по';| истории Монголии новейшего времени, ее международного положения и внешней политики в послевоенный период, а также в процессе обучения в высших учебных заведениях гуманитарного профиля. Наряду с этим, материалы и выводы диссертации могут служить в качестве, справочного материала для тех, кто интересуется историей внешних сношений Монголии, для дипломатов и идеологических работников.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех " глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается научная значимость и актуальность темы диссертации, определяется степень ее изученности и хронологические рамки, сформулированы цели и задачи диссертационного исследования, дается характеристика теоретико-методологических и конкретно-исторических источников.

Первая глава - "Первые шаги правительства МНР за ее международное признание" - посвящена исследованию внешней политики монгольского государства в послевоенное время. Одним из основных направлений этой политики становился вопрос о международном признании независимости и сохранения статус-кво МНР. С этой целью после создания Организации Объединенных Наций правительство Монгольской Народной Республики 24 июня 1946 г. впервые обращается в ООН с просьбой о ее приеме в члены ООН. Данная глава полностью посвящена процедуре рассмотрения заявления МНР в 1946-1947 гг. В свою очередь глава. подразделяется на два раздела, в которых рассматриваются все аспекты этого вопроса.

В первом разделе кратко рассмотрена история создания и учреждения ООН и участие монгольского народа во второй мировой войне, на стороне Объединенных Наций. На конкретных фактах автор доказывает, что МНР, как независимое, суверенное государство, официально признанное Западом и внесшее свой вклад в общее дело Объединенных Наций, имела все основания поднять вопрос о ее членстве в данной организации.

Во втором разделе излагается материал, связанный с первым обращением Монгольской Народной Республики с просьбой о принятии ее в ООН. Здесь же подробному анализу подвергается политика США и их союзников, занявших отрицательную позицию в этом вопросе. Учитывая возможность вступления МНР в ООН в 1946 г., подвергаются критическому анализу некоторые действия Советского Союза, выступавшего против американского предложения об одновременном приеме всех государств, подавших к Зтому времени заявления о приеме в члены ООН. 'Однако ставшая к тому времени реальностью "политика холодной войны", противоборство капиталистической и социалистической идеологий стали вообще одним из важных препятствий на пути рассмотрения вопроса о приеме в ООН новых членов. В этом же разделе выявляются истинные, действительные причины и основные мотивы отказа Монгольской Народной Республике в членстве ООН. Критике подвергается несомненно дискриминационная политика США, которые,

используя чанкайшистов, выступили против приема Монголии в ООН. На основе использования ранее не опубликованных архивных материалов в разделе показаны действия англо-американского блока, выступившего протий заявления МНР,

Вторая глава : "Практическая деятельность Монголии на международной арене" - посвящена рассмотрению практических мер правительства МНР во внешнеполитической деятельности и борьбе монгольского народа за члёнствЬ в ООН в последующие годы.

Первый раздел посвящен дальнейшему рассмотрению заявления Монголии о приеме ее в члены ООН. В строгом хронологическом порядке в нем рассматривается работа с II по XIV сессии ГА, а также почти все заседания Совета Безопасности, посвященные приему новых членов. За рассматриваемый в разделе период - с 1946 по 1960 гг. правительство МНР трижды возобновляло свою просьбу в ООН: 11 октября 1948 г., 27 сентября 1955 г. и 14 сентября 1956 г. Следует отметить, что до 1955 г. наряду с предложением Монголии, ГА и специальным политическим комитетом Совета Безопасности рассматри-. вались просьбы и других государств, в том числе заявления, некоторых социалистических стран. И все они не находили своего решения из-за объективных и субъективных факторов, влиявших на вопрос о приеме в ООН новых членов.

Причину образовавшегося тупика автор объясняет тем, что западный блок, составлявший большинство в ООН, уклонялся от истинных целей и назначения ООН и использовал трибуну ГА для борьбы против Советского Союза и стран народной демократии. Более подробному анализу в разделе подвергается деятельность "Комитета добрых услуг", созданного в 1953 г. с одной единственной целью - ликвидировать тупик в вопросе приема новых членов. Немаловажную роль сыграли в этом вопросе предложения стран - членов ООН. Так, за данный период Советом Безопасности были рассмотрены проекты Канады, Советского Союза, Аргентины и Польши, предлагавших коллективный прием всех стран, подавших заявления о приеме, .

Более детальному рассмотрению автор подвергает позиции двух, постоянных членов Совета' Безопасности - США и СССР. Со стороны : США и гоминдановского Китая в эти годы жестко отстаивалась политика "держать и не пущать" МНР в ООН. А Советский Союз вместе с социалистическими странами упорно боролся за предоставление МНР законного места в ООН.

Внимание уделено также активной деятельности правительства и народа самой Монголии, которая вела борьбу за членство в ООН как

внутри Организации, так и за ее пределами. Мотивы отказа Монголии в ее просьбе исходили из того, что якобы она не имеет дипломатического опыта, ограничена в международных связях, не миролюбива, агрессивна, не ведет самостоятельную внешнюю политику, не признана другими странами, является колонией и сателлитом Советского Союза. Чтобы дать отпор такого рода клевете, Монгольская Народная Республика активизирует свою внешнюю деятельность, устанавливая со многими странами Европы и Азии дипломатические и иные связи.

Особое внимание в этом разделе главы уделено работе X сессии ГА, где советской и индийской сторонами был сделан важный шаг -призыв ко всем странам членам ООН поддержать справедливое требование Монголии стать членом этой международной организации. К этому призыву присоединилась и мировая общественность. В разделе сделан анализ Международной обстановки, которая благоприятно сложилась для МНЯ.

Во втором разделе показана внешнеполитическая деятельность Монголии, направленная на международное признание МНР странами народной демократии и миролюбивые инициативы монгольского правительства на международной арене. В строгом хронологическом порядке показаны действия монгольского правительства по установлению дипломатических отношений со всеми странами социалистического содружества, начиная с 1949 г. и по 1960г. Данные шаги свидетельствовали о том,' что Монголия добилась получения международного признания как независимое и суверенное государство.

Большое внимание отводится в-разделе расширению и укреплению взаимоотношений Монгольской Народной Республики с Советским Союзом. Развитие получают и иные формы отношений, такие как подписание в 1957-1960 гг. договоров о дружбе и взаимном сотрудничестве со всеми странами социалистического лагеря. Монголия успешно развивала и такие формы международных отношений как межправительственные и межпарламентские. : ■

Подробнйму анализу в главе подвергается миролюбивая деятельность монгольского народа как внутри страны, так и за ее пределами. Как известно, с начала 1950-х гг. ширится движение сторонников мира. В этой обстановке правительство МНР активно выступает с мирными инициативами на стороне народов Китая, Кореи, Вьетнама, Индокитая, Индонезии и на стороне Германии'по вопросу об ее объединении. Движение за мир получило разви*гие и внутри страны. Монголия успешно участвовала во всех всемирных конгрессах сторонников мира.

Эти и другие миролюбивые шаги монгольского правительства в дальнейшем положительно сказались в вопросе ее приема в ООН.

Во. втором разделе показано также, как развивались взаимотно-шения МНР с независимыми государствами Азии и Африки. Процесс распада колониальной системы и рост национально-освободительного движения в целом привели к рождению все новых и новых независимых государств в странах Азии и Африки. В этой обстановке и началась борьба монгольского народа за предоставление национальной независимости всем колониальным народам. Монголия успешно начинает развивать и укреплять связи с этими народами. Особое внимание при этом уделено работе Бандунгской конференции стран Азии и Африки 1955г., которая осудила колониализм, политику расовой дискри^" минации и сегрегации.

Официальной линией правительства МНР в этом направлении становится признание Монголией с 1957 по 1965 гг., 34 стран Азии и Африки. Особое значение придается установлению дипломатических отношений с Индией, Бирмой и Индонезией. Немаловажную роль играли и мирные инициативы Монгольской Народной Республики по отношению к народам Египта, Ливана, Иордании, Сирии, Ирака и Алжира. Правительство МНР полностью поддерживало борьбу арабских стран против мирового • империализма; Результатом всей политики государства стало создание 7 февраля 1957 г. монгольского комитета солидарности с народами Азии и Африки]-'

Политика поддержки борьбы народов Азии и Африки, как показано в данном разделе,-послужила'ТолЧком для скорейшего решения вопроса членства в ООН, когда вместе е.,мировой общественностью, афро-азиатская группа в ООН твердо встала^сторону, МНР.

Глава третья - "Монгольская Народная:Республика - полноправный член ООН", посвящена рассмотрению работы XV и XVI сессий Генеральной Ассамблеи ООН, выявлению позиции Советского Союза в вопросе членства МНР в ООН и исследованию действий монгольской дипломатии после принятия МНР в ООН по глобальным мировым вопросам.

В разделе первом показана конкретная деятельность правительства МНР за скорейшее решение ее вопроса - международная обстановка к началу 1960 г. сложилась благоприятным образом для нашей страны. Соотношение сил в самой.;. Организации предопределило успешный исход данного вопроса. Мировая общественность и страны -члены ООН требовали от западных держав, прежде всего США, изменить свое отношение к МНР. Именно, в такой обстановке и начала дей-

ствовать монгольская и советская дипломатия внутри и вне ООН. Автор уделяет большое внимание совместной работе монгольских и советских дипломатов в подготовительной работе XV и XVI сессии Генеральной Ассамблеи. Под влиянием мировой общественности заметно изменяется и позиция США в этом вопросе. Американская общественность и правительственный кабинет Кеннеди выступили в пользу приема Монголии, ее признания и установления с ней нормальных отношений. Более настойчивую позицию заняла советская дипломатия на заседаниях.Совета Безопасности в 1960г.

Тем временем правительство МНР настаивало на участии Монголии в работе XVI сессии ГА ООН и вело огромную подготовительную работу с монгольской делегацией для ее участия в работе этой сессии. В данном разделе рассматривается работа XVI сессии ГА, где Монголия была, наконец, принята полноправным членом этой международной организации. Автор обращает внимание на тот факт, что Монголия могла остаться за бортом Данной организации и в 1961 г., если бы не настойчивость Советского Союза и мировой общественности в лице стран народной демократии и стран Азии и Африки. Выявляется также и позиция США и гоминдановского Китая на данной сессии, отмечается, что международная обстановка, вопрос о пр0стиже и авторитете США перед мировой общественностью вынудили США отказаться от политики блокирования Монголии. В заключении раздела определено значение этого события и для Монголии и для всего мира.

Во втором разделе особо выделяется вопрос о позиции Советского Союза в вопросе членства МНР в ООН. В целом эта позиция оценена положительно, однако существовали здесь и кое-какие нюансы, обусловленные политическими и иными соображениями. Позиция СССР, занятая в этом вопросе, рассматривается в хронологическом порядке с кратким экскурсом в 1946 г. и в период с 1949 по 1961 гг. Одним из первых шагов Советского Союза, сделанных навстречу Монголии, был вопрос о признании независимости и суверенитета Монгольской Народной Республики Западом, затем Китаем, сразу же к моменту окончания второй мировой войны. Здесь сделана попытка показать, что сама процедура рассмотрения вопроса о принятии Монголии в ООН проходила на фоне противоречий и разногласий Запада и Востока, разногласий руководства Советского Союза и Монгольской Народной Республики и противоречий в самой Организации Объединенных Наций. Немаловажное место отводится роли советской дипломатии в органах ООН, роли ЦК КПСС и МИДа СССР и усилиям, советских политических лидеров, выступавших непосредственно с трибун

Генеральной Ассамблеи. В ходе последовательной и твердой позиции Советского Союза, Монголия смогла добиться успеха в 1961 г.

В третьем разделе главы рассматривается участие монгольских представителей в работе главных органов ООН, в международных соглашениях, конференциях и договорах, миролюбивая деятельность Монголии за ликвидацию колониализма и расизма, за прекращение гонки вооружений и деятельность монгольских представителей в основных экономических организациях ООН, после принятия МНР в члены ООН и до конца 60-х гг.

Дипломатическая миссия монгольских представителей в Генеральной Ассамблее начинается с миролюбивых инициатив Монголии, выступившей на XVI сессии ГА ООН с предложением о выводе американских вооруженных сил с территории Южной Кореи. Монголия вступила в различные международные организации, принимала активное участие в работе данных организаций.

В заключении автор, обобщая основное содержание диссертации, делает в систематичесЬм виде следующие выводы.

Во-первых, дан ответ на вопрос о том, чем было продиктовано стремление правительства МНР стать членом этой международной организации: членство в ООН привело бы к международному признанию МНР; ООН должна была стать своевременным щитом от возможных посягательств; независимость и суверенитет МНР подлежал бы международному контролю со стороны ООН.

Во-вторых, отказ западных держав принять Монголию в члены ООН был продиктован внешними и внутренними факторами. Внешним фактором явилась политика "холодной войны", которая велась и в стенах ООН между представителями Запада и Востока. В самой ООН эта политика сказалась на вопросе о приеме новых членов. Монголия наряду с другими странами народной демократии стала жертвой идеологической борьбы политических блоков. Внутренними факторами стали противоречия в самом механизме и функционировании ООН, главным из которых является попытка ревизии основных положений Устава западными державами.

В третьих, отказ в 1946 г. удовлетворить просьбу МНР и затянувшаяся на 15 лет борьба монгольского народа была упорной и тяжелой, доказательством чего служат многократные обращения правительства МНР в ООН с просьбами о приеме в международную организацию.

В-четвертых, особо важное значение имела позиция Советского Союза относительно просьбы МНР. Эта позиция под влиянием различ-

ных обстоятельств видоизменялась, но в основном она была устойчивой. Обращаясь к истории принятия МНР в ООН от первого ее обращения и до ее вступления в члены ООН в 1961 г., автор приходит к выводу, что если бы не настойчивая, деятельность Советского Союза, Монголия могла остаться вне этой организации и в 1961 г.

- В-пятых, членство МНР в ООН и дальнейшая активная миролюбивая деятельность монгольской дипломатии в органах ООН с первого дня ее членства показали всей мировой общественности, что правительство МНР является вполне дееспособным и зрелым субъектом международных отношений, признающим и на деле отстаивающим цели и принципы Устава ООН.

Данное обстоятельство убедительно подтверждает подлинно историческое и международное значение принятия Монголии в ООН.

В приложении содержатся данные о членстве Монгольской Народной Республики в международных организациях правительственного и неправительственного характера с 1946 по 1961 гг.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на объединенном заседании кафедры отечественной истории и кафедры всеобщей истории и правоведения исторического факультета Томского государственного педагогического университета.

Результаты диссертационного исследования излагались автором на научных конференциях общественных наук при Монгольском государственном университете в 1990 г. и при Монгольском государственном педагогическом университете в 1991 г.

Многие положения и выводы диссертации практически использовались в органах массовой информации - статья "Монголия и ООН" в газете "Шинэ толь" от 20 декабря 1990 г., статья "О том, как Монголия стала членом ООН" в газете "Новости Монголии" от 24 ноября 1990 г., статья "Западные державы блокируют доступ МНР в ООН" в газете "Ардын эрх" от 1 мая 1993 г.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Доржготовын Н. Иотория вступления МНР в члены ООН //Вопросы истории Дальнего Востока. 1990. №2. 0,5 п.л. (На мон-* гольском языке).

2. Доржготовын Н. Западные державы блокируют доступ МНР в ООН (1946-1961 гг.) // Вопросы истории Дальнего Востока. 1991, №3. 0,5 п.л. (На монгольском языке).

3. Доржготовын Н. Методические указания по преподаванию истории Монголии новейшего времени. Улан-Батор: Иэд-во Монг. гос. пед. ун-та, 1992, 25с. (На монгольском языке).

4. Доржготовын Н. Монгольская Народная Республика- Народная Республика и ООН (1946 г.) // Новейшая история Монголии. 1993. №5. 0,4 п.л. (На монгольском языке).

5. Доржготовын Н. Политика Пекина в отношении МНР (1950-е гг.) // Новейшая история Монголии. 1995. № 10. 0,5 п.л. (На монгольском языке).