автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Политические партии Монголии во второй половине 1980-х гг. - начале XXI века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ганжуров, Андрей Владимирович
Введение.
Глава 1. Монгольская народно-революционная партия и Демократическая партия Монголии: поиск новой модели развития
1.1. Деятельность МНРП после отставки Ю. Цэдэнбала (1985-1990 гг.).
1.2. Монгольская Демократическая партия. Становление многопартийности в стране.
Глава 2. Мероприятия МНРП по урегулированию внутриполитического кризиса в стране
2.1. Политический курс (тактика) МНРП: от VIII Пленума Центрального Комитета МНРП (12-14 марта 1990 г.) к принятию Закона о политических партиях.
2.2. Особенности избирательных кампаний 1990-1993 гг. Принятие новой конституции страны.
2.3. Соперничество политических партий в борьбе за власть (1996-1997 гг.).
Глава 3. Избирательные кампании в 2000-е гг.
3.1. Парламентские (2000, 2004) и президентские (2001) выборы.
3.2. Президентские (2005, 2009 гг.) и парламентские (2008, 2012 гг.) выборы.
Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Ганжуров, Андрей Владимирович
Актуальность исследования. Во второй половине 1980-начале 1990-х гг. расстановка политических сил на мировой арене претерпела значительные, если не сказать глобальные изменения. Монголия, продолжительное время копировавшая советскую модель развития, после распада СССР и в целом социалистической системы испытала масштабные преобразования практически во всех сферах, в том числе политической. Монголия оказалась на очередном переломе своей политической истории. Страна в результате беспрецедентных для нее преобразований быстро перешла к новым общественным отношениям и демократической форме власти. При сильной президентской власти, партийном многообразии демократические институты и монгольский парламент, в особенности, способствуют объединению различных политических сил. Опыт парламентаризма в Монголии может быть обобщен и его изучение имеет важное значение для более глубокого понимания процессов демократических преобразований во многих странах бывшего социалистического содружества.
Политический кризис в Монголии 2008 г., сопровождавшийся беспорядками и человеческими жертвами, продемонстрировал недовольство жителей столицы и страны итогами прошедших выборов в монгольский парламент -Великий Государственный Хурал (ВГХ). Апрельский кризис 2010 г. вновь свидетельствовал о потере кредита доверия властям со стороны населения. Учитывая, что политическая стабильность в Монголии представляет собой важную составляющую национальной безопасности пограничных с ней государств, диссертационное исследование носит актуальный характер для прогнозирования возможной ситуации не только в Монголии, но и в приграничных с ней российских и китайских регионах.
И наконец, пристальное внимание к политическим процессам в Монголии притягивает состоявшийся 6-9 ноября 2010 г. XXVI съезд Монгольской народно-революционной партии (МНРП). Съезд подавляющим большинством изменил прежнее название партии на первоначальное, устранив слово «революционная». Таким образом, Монгольская народная партия (МНП) демонстрирует, на наш взгляд, окончательное дистанцирование от коммунистического прошлого и свои претензии на новый курс партии, сопряженный с чаяниями и устремлениями современной Монголии. Переформатирование МНРП свидетельствует о ее высоких потенциях на лидерство в когорте ведущих партий и готовности вести полемику с любым оппонентом на политической арене страны. Этому способствует и внутрипартийная борьба Демократической партии Монголии - главного соперника МНП. В то же время стала формироваться третья политическая сила под руководством экс-президента страны Н. Энхбаяра, не пожелавшая расстаться с прежним названием партии - МНРП и фактически представляющая собой новую партию. 2012 год оказался знаменательным и победным для Демократической партии в парламентских выборах и нанес болезненный удар по МНРП, изолировав ее лидера Н. Энхбаяра от политической жизни в стране.
Степень изученности темы. Историография проблемы охватывает небольшой по историческим меркам хронологический отрезок новейшей истории Монголии. Вместе с тем вопросы партийного строительства в этой стране пока еще не получили достаточно глубокого комплексного отражения как в отечественной, так и в монгольской литературе. В какой-то степени это обусловлено монопольной ролью МНРП в общественно-политической жизни страны, что способствовало написанию работ, посвященных исследованию сотрудничества МНР и СССР на этапе социалистического строительства. А для достоверного и непредвзятого изложения политических событий на современном этапе требуется историческая ретроспектива.
Эпоха Ю. Цеденбала, закрепившая советско-монгольские отношения, нашла отражение в соответствующем сборнике документов «Советско-монгольские отношения. 1921-1974»1. Этот период в истории Монголии характерен копированием советской модели, и здесь особенности внешней политики МНР 1977-1982 гг. раскрываются в сборнике документов «Внешняя политика
МНР в документах»2. Для этого периода свойственно издание большого количества совместных историко-партийных работ советских и монгольских ученых («Воплощение ленинского учения о партии нового типа в деятельности Монгольской народно-революционной партии», «Роль и значение международного коммунистического движения в становлении и развитии МНРП», «Роль КПСС и МНРП в развитии и углублении советско-монгольского сотрудничества», Л
Революционный переход Монголии к социализму») . Вне сомнений, несмотря на известные ошибки, фундаментальным трудом является «История Монгольской Народной Республики»4.
В начале 1990-х гг. наиболее заметным явлением в российской историографии стали исследования авторитетного монголоведа Г.С. Яскиной. Ее работы внесли значительный вклад в российское монголоведение. Экономический блок вопросов и на сегодня остается болезненным для монгольского руководства, так как заметного или впечатляющего поднятия жизненного уровня монголов не происходит. Подчеркивание экономического фактора является излюбленным приемом в предвыборной борьбе партий или в качестве коллективного (со стороны тех же партий) упрека в адрес коалиционного правящего правительства. Г.С. Яскина раскрывает становление новой модели государства, отказавшегося от социалистического выбора, на примере Монголии. Ее работы «Монголия в начале нового века (проблемы экономического и политического строительства)»; «Аграрный сектор Монголии на подступах к рынку», благодаря полноте и оригинальности оценок сегодняшней ситуации в Монголии являются серьезным вкладом не только в историческую, но и в экономическую науку. В работах «Монголия: смена модели общественного развития (политические и экономические реформы)», «Модернизация производительных сил и экономическая реформа в Монголии», «Россия и страны Азии: поиск путей обновления», журнальной статье «Политические реформы в современной Монголии», «О внешней политике и дипломатии Монголии», «Монголия и внешний мир» дается подробный анализ внешней политики Монголии, в том числе монгольско-российских отношений. Г.С. Яскина на широком фактическом материале с использованием статистических данных достоверно и полно анализирует переходный период в Монголии, включая политические реформы в стране5.
Современное состояние международных отношений Монголии и России подробно освещено в монографии и докторской диссертации «Российско-монгольские отношения (1980-1995 гг.): история, проблемы, современность» известного монголоведа В.Ц. Ганжурова. В его трудах наиболее полно показано влияние политических реформ в России на демократические преобразования в Монголии и положение двух стран в системе новых международных отношений6. В работе также акцентировано внимание на советской перестройке и ее влиянии на умонастроения монгольской молодежи, обучавшейся в советских вузах. Во многом именно выпускники советских вузов стояли у истоков первых оппозиционных МНРП партий и в целом, демократических преобразований своей страны.
Представляется важным обратиться к докторской диссертации признанного ученого Е.И. Лиштованного «Россия и Монголия в XX веке: региональный 7 опыт взаимоотношений (на материалах Восточной Сибири)» . Диссертационный труд посвящен специфике взаимоотношений между двумя странами в прошедшем столетии в восточносибирском регионе, где подробное внимание уделено современному состоянию этих отношений. В статье «Монголия: ситуация выбора» Е.И. Лиштованный определил, что во внешней политике Монголии приоритетами, несмотря на провозглашенную диверсификацию внешнеполитических связей правительством Монголии в конце 1990-х гг., станут ото ношения с Россией и Китаем . Важным аспектом является определение места Монголии в современных процессах глобализации, что нашло отражение в трудах Г.С. Яскиной «Монголия в процессах глобализации международной жизни» и A.B. Михалева «Монголия в XXI в.: геополитика и глобализация»9. Интересен подход российской исследовательницы A.A. Гербовой к вопросу относительно успешного варианта реформ экономического сектора без принципиального изменения политических институтов власти в соседнем с Монголией Китае, а также Вьетнаме и Лаосе. Этот подход четко зафиксирован в ее статье «Процесс становления нового общества в Монголии»10.
Содержательные научные публикации с подробным и актуальным анализом политических событий в соседней стране принадлежат одному их патриархов монголоведной науки М.И. Гольману, внесшему существенный вклад в изучение проблем новой и новейшей истории Монголии в историографическом плане. В своих статьях «Монголия на путях перемен», «По пути демократических реформ», «Третья политическая сила» М.И. Гольман11, рассуждая об оценке начального периода реформирования в Монголии, приходит к положительному выводу о необходимости рыночных реформ. Некоторые аспекты политического развития Монголии нашли свое отражение и в работах Е.В. Войковой: «Партийные страсти в Монголии», «Российско-монгольские отношения в контексте региональных связей в ЦА»12.
Нельзя обойти вниманием работы признанного исследователя-монголоведа В.В. Грайворонского. История российско-монгольских отношений в аграрной сфере рассматривается им в работах «Изменение в структуре семейных бюджетов сельского населения при переходе от социалистической модели развития к рыночной», «Современное аратство Монголии: проблемы социального развития (1985-1995 гг.)»13. В них автор изучает состояние животноводства в переходный период, отмечает рост количества скота в частном секторе, показана эволюция политических предпочтений сельских жителей. В статье «Первые шаги к новой модели развития» он рассматривает взаимоотношения стран за 70 лет социалистического развития и в 1990-е гг. В статье «О новых подходах к изучению российско-монгольских отношений в XX веке» В.В. Грайворонский пришел к выводу, что история взаимоотношений между Россией и Монголией в прошедшем столетии убедительно показала, что в конкретных условиях «треугольника» Россия-Монголия-Китай в начале XX в., Монголия объективно выбрала ориентацию на Советскую Россию.
Глубокое изучение проблемы монголо-российских отношений на современном этапе принадлежит Б.В. Базарову. В работе «Монголия в современном мире: новый опыт многовекторной политики» автор пришел к выводу, что Монголия, принявшая политику «открытого» общества, реализует многовекторную сбалансированную внешнюю политику, обеспечивающую эффективное функционирование суверенного государства14.
Широкую известность получили работы ведущего монголоведа A.C. Железнякова «Монголия социалистическая и постсоциалистическая», «Монголия в работах по истории смежных цивилизаций: сдвиги в схемах мировой истории»15, в которых анализируются исторические процессы взаимодействия различных центров мировых цивилизаций, повлиявших на формирование статуса Монголии как отдельного и самостоятельного цивилизационного центра или «ядра» Внутренней Азии. Известный исследователь С.Г. Лузянин в своих работах «Россия-Монголия-Китай: внешнеполитические отношения в 1911-1946 гг.», «Эволюция политической системы Монголии»16 отмечал, что на формирование нынешнего внешнеполитического курса Монголии оказывает влияние мощное историческое наследие. В коллективном издании «Политические системы и политическая культура стран Востока» С.Г. Лузянин среди прочих отметил китайский и советский компоненты, негативно повлиявшие на развитие «кочевой цивилизации». Автором отмечен уклон на современном этапе в сторону западных экономических и идеологических ценностей и моделей, нетипичных для монголов. В статье «Монголия между Россией и КНР: исторический опыт и современные реалии» им рассмотрены проблемы международного положения страны, российско-монгольских отношений и связей с Китаем.
Активная интеграция Монголии в мировое экономическое пространство в 1990-е гг., масштабно развивающиеся экономические связи с Россией, Китаем, Кореей, Японией подробно освещены в статье ученого Ю.В. Кузьмина «Экономика Монголии на рубеже XX-XXI вв.»17. Большой интерес представляет коллективная монография «История Монголии XX век»18, раскрывающая основные вопросы внешней политики и внутриполитического состояния Монголии на современном этапе.
Содержательный анализ политических систем России и Монголии принадлежит известному специалисту В.А. Родионову19. В статье «Сравнительный анализ политических систем России и Монголии» он отмечает, что современные политические системы России и Монголии, оформившиеся в самом начале 1990-х гг., прошли несколько неоднозначных по своему содержанию этапов. В этом смысле автору представляется интересным анализ основных предпосылок, причин и условий перехода двух стран от советской общественно-политической модели к принципиально иному варианту. Эти процессы частично отражены в монографии В.А. Родионова «Россия и Монголия: новая модель отношений в начале XXI века».
Одна из последних диссертационных работ «Особенности демократизации Монголии: внутренние и внешние факторы», освещающих политические события в соседней стране, принадлежит И.Б. Гармаевой . В работе использованы англоязычные материалы, есть оригинальные данные, характеризующие всю неоднозначность политических процессов в соседней стране.
Изучение истории и современного состояния Монголии в рамках взаимоотношений с Россией получило широкое освещение в трудах монгольских ученых. Среди них труды Ш. Нацагдоржа, Б. Шырендыба, Б. Лхасурэна, Ц. Пунцагнрова, Б. Балдо, Ц. Балхажава, Н. Ишжамца, Ш. Бира, X. Пэрлээ, М. Санждоржа, Д. Гонгора, Б. Тудэва, Ш. Сандага, Н. Сэр-Оджава, Г. Далая, Л. Бат-Очира, Б. Сумъя, Д. Дашжамца и других. В этих работах нашла отражение история сотрудничества МНР и СССР на этапе социалистического строительства, основные положения которой соответствовали положениям советской историографии.
Для монгольских исследователей современной истории Монголии характерна постепенная эволюция взглядов: от поддержки авторитарных режимов и однопартийной системы до понимания необходимости демократических преобразований и партийно-политического плюрализма. Так, в работе «Цеденбал как политик и его роль в развитии советско-монгольских отношений» известно
91 го историка Ж. Болдбатора в начале 1990-х гг. основной акцент сделан на возможности реформирования руководящей и направляющей силы общества -Монгольской народно-революционной партии. Однако в последующие годы в его трудах подчеркивается необратимость процесса демократизации, отмечается, что МНРП, законодательно потеряв право руководства монгольским социумом, становится одной из политических сил, которой нужно бороться за право быть представленной в законодательной и исполнительной ветвях власти страны. Значительный интерес представляет его доклад на международной конференции «Роль культурно-исторической общности и духовного единства народов Центральной Азии в их цивилизационном развитии» (1997), посвященный проблеме: «Центральная Азия и демократические преобразования в Монголии».
Со второй половины 1990-х гг. в Монголии появляются серьезные научные публикации, для которых характерно объективное изложение материала. Среди них следует особенно выделить сборник, изданный под редакцией Ц. Батбаяра «Проблемы международных отношений 1990-х гг. Отношения Монголии с государствами», в которых статьи Ц. Батбаяра «Россия и Монголия» и П. Энхбаяра «Некоторые вопросы монголо-российских отношений» посвящены, современному состоянию отношений Монголии с Россией22. Важнейшим направлением современной монгольской историографии стало исследование геополитического положения государства, его соседства с Россией и Китаем. В частности, этой проблеме уделено пристальное внимание в исследовании Ц. Бал-хаажава «Мой взгляд на Россию»23.
Несомненный интерес представляет монография известного ученого и политического деятеля Монголии Б. Батбаяра «Монголия в XX веке»24. Одной из работ, имеющих большое значение для понимания современной политической системы Монголии, является коллективный труд исследователей: «Конституции Монголии, их изменение и дополнение (1924-1992)», изданный в Улан-Баторе в 1998 г. Заметный вклад в разработку изучаемой проблемы внесли Ж. Болдбатор и Д. Лундэжанцан в работе «Исторические традиции государства и права Монголии». В данной работе известных монгольских политических деятелей на богатом фактическом материале рассмотрены основные этапы становления политической системы, включая важнейшие процессы демократических преобразований начала 1990-х гг.
В работе Ж. Гомбожава и Н. Жанцана проанализирована первая демократическая Конституция Монголии. В данном труде отмечается, что Основной Закон страны, принятый в 1992 г. состоит из преамбулы, 6 глав, 70 статей. Конституция утверждает Монголию как республику, а по форме правления Монголия представляет собой парламентскую республику.
Современные монгольские исследователи при изучении парламентаризма и демократических преобразований конца XX в. основной акцент делают на проблемах преобразования общества, изучая политическую систему и ее реформирование. Интерес представляют работы Д. Лундэжанцана «Разделение властей в Монголии» (Улан-Батор, 2000), социолога и политолога X. Гундсам-бу «Монгольское общество: тенденции и развитие. (XX век)» (Улан-Батор, 2002). Характерный вывод, сделанный автором, что за фасадом демократических преобразований фактически забыта их цель: улучшение жизненного уровня народа, ликвидация бедности. Большой интерес вызывает коллективная работа «Современная избирательная система Монголии и ее особенности» (Улан-Батор, 2000). Исследователи Д. Ариунболд, Д. Болд-Эрдэнэ, Н. Чимэг, А. Жам-бал рассмотрели основные этапы, становления избирательной системы, проанализировали деятельность двухпалатного парламента, а затем достоинства и недостатки современной избирательной системы Монголии. Д. Болд-Эрдэнэ в работе «Политические партии Монголии» (Улан-Батор, 2000) проанализировал деятельность современных политических партий, их участие в парламентских и президентских выборах. Известна работа X. Дашзэвэга «История Монгольской национал-демократической партии» (Улан-Батор, 2002).
Важным вкладом в современную монгольскую историографию стала кандидатская диссертация Б. Дэлгэрмы «Демократические преобразования в Монголии на рубеже XX и XXI вв.», подводящая определенный итог демократическому реформированию в Монголии25.
Необходимо отметить труд мемуарного характера бывшего генерального секретаря ЦК МНРП Ж. Батмунха «Насилие не применять» . В его книге отмечается, что на демократические изменения монгольское общество подтолкнула перестройка в СССР, сокращение советской помощи и, как следствие, ухудшение условий жизни народа. Главный тезис книги заключается в решении Ж. Батмунха не применять армейские части и не проводить силовых акций в отношении демократически настроенной молодежи.
Среди зарубежных авторов особо можно выделить труды Роберта Скал-лапино и Удо Баркмана . В труде Р. Скаллапино «Китайская политика России и безопасность в Азии в 1990-х гг.» (Сиэтл, 1993) дается оценка политических тенденций на азиатском континенте и подчеркивается роль демократических процессов в Монголии, как стране имеющей непосредственные границы с Россией и Китаем. В работе Удо Баркмана «Die rolle der politischen parteien im transformations prozess der Mongolei» (Политическое партнерство и демократические процессы в Монголии), изданной в Улан-Баторе в 2006 г., дается оценка демократических преобразований в Монголии. Его труды опираются на большой фактический материал парламентских и президентских выборов, дается оценка деятельности отдельных политических партий и ее лидеров.
Обращают на себя внимание теоретические работы зарубежных авторов, рассматривающие процесс становления партий и способные провести определенные параллели с темой данного исследования. В работе Адама Прже-ворски «Some Problems in the Transition to Democracy» (Некоторые проблемы перехода к демократии) отмечается, что растущий уровень экономического и социального развития и большее взаимодействие с международным сообществом могут усилить давление на партию, вынуждая ее адаптироваться к новым условиям, но не являются обязательной причиной адаптации. Акцент на стратегию, а не на структуру делает очевидным тот факт, что результаты политических изменений не предопределяются, а диктуются предпочтениями политической элиты, динамикой руководства, предыдущими решениями и текущими опциями, а также взаимодействием внешних условий. Более того, он наиболее подходит для анализа способности к адаптации определенных ленинских партий, которые изначально ориентированы на контроль, формирование и изменение окружающих условий.
В своем сравнительном исследовании партийных систем «Parties and Party Systems: A Framework of Analysis» (Партии и партийные системы: основы анализа) Сартори высвечивает фундаментальную проблему, которая вызывает разногласия у аналитиков политических изменений. Могут ли изменения происходить плавно в течение непрерывного перехода от тоталитаризма к демократии или такой переход требует искоренения одного режима и последующей замены его другим? Согласно Сартори, ответ для режимов, переживающих реакционные изменения (уход от демократии), ясен: «переход от конкурентных структур к неконкурентным обязательно прерывается»30. К похожим выводам пришли и другие исследователи, изучающие падение демократических режимов: Share D., Mainwaring S. «Transition Through Transaction: Democratization in Brazil and Spain» (Переход через взаимодействие: демократизация в Бразилии и
31
Испании) . Испания и Бразилия являются излюбленными примерами того, как авторитарные режимы перешли к демократии в основном по инициативе своих авторитарных лидеров - процесс известный как «переход через взаимодействие», или проще - трансформация. Тайвань также следовал этой дорогой к демократии. В Польше, Чехословакии, Южной Африке и Южной Корее авторитарные элиты обсуждали условия перехода, но имели минимальное влияние на вновь созданные демократические режимы. Этот процесс был охарактеризован как высвобождение или замещение32. Но в бывшем Советском Союзе и большинстве стран Восточной Европы демократический переход потребовал замены коммунистических институтов новыми демократическими (даже несмотря на то, что ведущие демократы выделились из партийного аппарата, а некоторые коммунистические партии вернули себе общественную поддержку после того, как избиратели разочаровались и стали нетерпимы к другим демократическим партиям).
Анализ степени научной разработанности проблемы позволяет сделать следующие выводы. К сожалению, фундаментальный подход российской и монгольской историографии к оценке политических процессов в настоящее время в Монголии еще не нашла своего завершенного выхода в современных исследованиях. Специфика партийно-политической составляющей Монголии нуждается в специальном изучении. Комплексное, не фрагментарное изучение истории и современного состояния политических партий Монголии пока находится на начальном этапе этой масштабной темы. Несмотря на отдельные работы на монгольском языке, необходим цельный и достоверный анализ становления многопартийности, деятельности коалиционного правительства и других важных вопросов, сопряженных с деятельностью партий в Монголии.
Цель диссертационного исследования состоит в осуществлении конкретно-исторического анализа основных этапов становления политических партий Монголии на фоне демократических процессов в период со второй половины 1980-х гг. по начало XXI в.
Для достижения данной цели предполагается решить следующие задачи:
- оценить степень влияния МНРП на политические процессы в стране;
- охарактеризовать становление и особенности многопартийной политической системы;
- выявить динамику и причины противостояния двух главных политических оппонентов в Монголии - МНРП и ДПМ в период с начала 1990-х по 2012 г. включительно;
- дать оценку основным итогам партийного строительства и политической активности масс в Монголии в начале XXI в.
Объектом исследования является политическая система Монголии, включающая в себя образующие ее политические институты, а также процесс демократических преобразований в стране в означенный период.
Предметом исследования выступают деятельность МНРП и других политических партий в Монголии в условиях перехода от социалистической модели к новым отношениям, основанного на многопартийности, развитом парламентаризме и активном участии народных масс в политических процессах.
Методологическая основа. При написании данного диссертационного исследования автор руководствовался общими требованиями, предъявляемыми к историческим исследованиям на современном этапе. В методологическом плане эти требования определяются принципами историзма, объективности и такими общенаучными методами как анализ, сравнительный подход к изучаемому материалу и его обобщение. Следуя принципу историзма при работе над исследованием, автор исходил из исторического контекста, в котором разворачивалась деятельность политических партий в Монголии.
К специально историческим методам, использованных при написании диссертации, можно отнести такие методы как статистический, сравнительно-исторический подход, хронологический метод исследования. Применение статистического метода диктовалось самой фактурой исследования, характером используемых в нем источников. Динамика распределения мест в Великом хурале, результаты избирательных кампаний позволила выявлять количественные и качественные изменения в предпочтениях населения страны. Специфика использования сравнительно-исторического метода в исследовании состояла в том, чтобы проследить эволюцию политики, осуществляемой руководством страны (представленной первоначально деятелями МНРП) по отношению к демократически настроенным политическим силам вплоть до деятельности коалиционного правительства. Хронологический метод использовался в выявлении различных этапов деятельности МНРП и других политических партий, в первую очередь, главного оппонента МНРП - ДПМ, что было обусловлено качественными изменениями, происходившими во внутренней политике монгольского руководства.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала крушения социалистической системы в мировых масштабах со второй половины 1980-х гг., оказавшего решающее влияние на политические преобразования в Монголии. Завершается исследование началом XXI века, включающего настоящий период, что объяснимо логикой продолжающегося процесса становления гражданского общества (многопартийности) в Монголии и усилением борьбы между основными политическими оппонентами - МНРП, сменившей название на МНП, Демократической партией и сторонниками старой МНРП.
Источниковая база представлена источниками на монгольском и русском языках. Первую группу источников представляют документы нормативно-правового характера. Среди официальных документов, исходящих от правительственных учреждений (своды законов, распоряжения министерств и др.), необходимо отметить использованную в диссертации Конституцию Монголии, принятую в 1992 г. В Основном Законе страны даны основополагающие принципы демократического устройства государственной и политической системы Монголии. Также автор основывался на государственных законах о Великом Государственном Хурале (парламенте) Монголии, политических партиях, президентских и парламентских выборах и др. К этой группе источников можно отнести законы, регулирующие права, обязанности, свободы граждан Монголии,
Вторая группа источников. Ценной для получения целостной картины политической жизни в Монголии является документация, хранящаяся в текущих архивах партийных организаций. К сожалению, текущий архив МНРП был полностью сожжен во время уличных беспорядков 2008 г. Учитывая, что объективные обстоятельства не позволили отложиться некоторым партийным архивам, оперативная информация представлена периодической печатью на русском и монгольском языках.
В третьей, наиболее информационной группе источников среди периодики особый интерес представляют «Новости Монголии», «Монголия Сегодня», «Унэн», «Онодоор», «Засгийн газрын мэдээ», «Ардын эрх», «Ил товчоо», «Ардчилал», «Ундэсний эдийн засаг», «Цаг уе», «Одрийн Сонин», архив издания «Монголия Сегодня». Среди этих изданий, безусловно относящихся к наиболее обширной группе источников при написании данного исследования, заметно выделяется первая русскоязычная газета Монголии «Новости Монголии», отметившая в мае 2012 г. 70-летний юбилей.
Четвертая группа источников. В ряду важных источников по данной теме стоят Интернет-сайты. Наиболее достоверные аналитические материалы можно почерпнуть на официальных сайтах научных институтов, периодических изданий. Это такие зарекомендовавшие себя сайты, как библиотека Гумер, Исторический портал, Открытый интернет-журнал «Новое восточное обозре
33 ние» .
Пятую группу представляют источники личного происхождения. Автор в качестве такого источника данного диссертационного исследования использовал личный архив первого секретаря Посольства РФ в Монголии В.Ц. Ганжурова, проработавшего на этом посту в 2001-2008 гг. и затем возглавившего представительство республики Бурятия в Монголии. Большим подспорьем послужили различные статистические данные, материалы ежегодников, выпускаемых статистическим управлением Монголии.
Территориальные рамки исследования включают в себя территорию Монголии в ее современных границах.
Научная новизна исследования состоит в комплексном рассмотрении и анализе становления реальной многопартийности в Монголии. Дана оценка деятельности Великого Государственного Хурала на фоне демократических преобразований в стране, обобщен опыт проводимых акций, проанализированы программные установки, заявлениях различных политических партий, что позволило объективно взглянуть на ход трудно прогнозируемых избирательных кампаний в стране. На основе большого фактического материала проведен анализ исторического опыта Монголии в современный период, деятельности до недавнего времени самой влиятельной МНРП, включая ее взлеты и падения, успехи и неудачи. В диссертационном сочинении охарактеризована деятельность других партий, оказавших немаловажное влияние на умонастроения монгольского народа, социальную и экономическую жизнь страны. Достижение за короткий исторический отрезок настоящего политического плюрализма в степной стране не может не вызывать научного интереса для дальнейшего обоснования сложных процессов, сопровождающих монгольское общество. Кроме того, данная работа, несомненно, дополнит пока еще небольшой корпус научных трудов, посвященных демократическим реформам в Монголии.
Практическая значимость данной работы заключается в возможности использования ее результатов специалистами для реконструкции истории монгольского общества второй половины 1980-х гг. - начала XXI в., для подготовки и написания обобщающих работ, учебных пособий по истории Монголии, для разработки спецкурсов и спецсеминаров по истории политических партий.
Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для формирования научно обоснованной региональной политики по отношению к политическим институтам и учтены для координации сотрудничества России и Монголии в общегосударственных масштабах.
Апробация исследования. Результаты исследования отражены в 9 публикациях автора.
1 Советско-монгольские отношения 1921-1974: док-ты. и мат-лы: В 2 т. М.; Улан-Батор, 1975.
Внешняя политика МНР в документах: 1977 год. Улан-Батор, 1978; Внешняя политика МНР в документах: 1978 год. Улан-Батор, 1979; Внешняя политика МНР в документах: 1979 год. Улан-Батор, 1980; Внешняя поли гика МНР в документах: 1980 год. Улан-Батор, 1981; Внешняя политика МНР в документах: 1981 год. Улан-Батор, 1982; Внешняя политика МНР в документах: 1982 год. Улан-Батор, 1983.
Воплощение ленинского учения о партии нового типа в деятельности Монгольской народно-революционной партии. М., 1976; Роль и значение международного коммунистического движения в становлении и развитии МНРП. М.; Улан-Батор, 1978; Роль КПСС и МНРП в развитии и углублении советско-монгольского сотрудничества. М.; Улан-Батор, 1981; Революционный переход Монголии к социализму. М., 1984 и др.
4 История Монгольской Народной Республики. 3-е изд. М., 1983.
5 Яскина Г.С. Монголия: смена модели общественного развития (политические и экономические реформы). М., 1994; она же. Модернизация производительных сил и экономическая реформа в Монголии. М., 1994; она же. Россия и страны Азии: поиск путей обновления. М., 1995; она же. Политические реформы в современной Монголии // Проблемы Дальнего Востока. 1995. №5; она же. Россия и Монголия: новый этап взаимоотношений (1990-е годы - начало первого десятилетия XXI века) // Россия и Монголия: новый взгляд на историю взаимоотношений в XX веке. М., 2001.
6 Ганжуров В.Ц. Россия - Монголия (история, проблемы современность). Улан-Удэ, 1997; он же. Российско-монгольские отношения (1980-1995 гг.): история, проблемы, современность: автореф. .д-ра ист. наук. Иркутск, 1997.
7 Лиштованный Е.И. Россия и Монголия в XX веке: региональный опыт взаимоотношений (на материалах Восточной Сибири): автореф. дис. .д-ра ист. наук. Иркутск, 1998.
8 Восток и Россия: взгляд из Сибири: мат-лы и тез. докл. к науч.-практ. конф. Иркутск, 1996. С. 67.
9Яскина Г.С. Монголия в процессах глобализации международной жизни // Российское монголоведение. Бюл. V. М., 2001; Михалев A.B. Монголия в XXI в.: геополитика и глобализация // Цивилизационные процессы на Дальнем Востоке. Монголия и ее окружение. М„ 2005.
10 Гербова A.A. Процесс становления нового общества в Монголии // Монголия: трудный путь к рынку: сб. ст. М.: ИМЭПИ РАН, 1994. С. 9.
11 Гольман М.И. Монголия на путях перемен // Восток. 1996. № 6; он же. По пути демократических реформ // Азия и Африка сегодня. 1996. №7; он же. Третья политическая сила // http://www.ru.journal-neo.com/: Интернет-журнал «Новое историческое обозрение»; он же. Коалиция работает // Там же; он же. Победа демократов // Там же.
12
Бойкова Е.В. Партийные страсти в Монголии // Интернет-журнал «Новое историческое обозрение». Доступно на: http://www.ru.journal-neo.com/; она же. Российско-монгольские отношения в контексте региональных связей в ЦА // Там же; и др.
13
Грайворонский В.В. О новых подходах к изучению российско-монгольских отношений в XX веке // Россия и Монголия: новый взгляд на историю взаимоотношений в XX веке. М., 2001. С. 8-16; он же. Современное аратство Монголии: социальные проблемы переходного периода (1985-1995 гг.). М.: Восточная литература, 1997.
14 Базаров Б.В., Тумэндэмбэрэл Н. Монголо-российские отношения на современном этапе: К проблеме регионального взаимодействия во Внутренней Азии. Улан-Удэ, 2005; Базаров Б.В. Монголия в современном мире: новый опыт многовекторной политики // Восточные регионы России: стратегии и практики освоения. Новосибирск, 2006. С. 157-172.
15 Железняков A.C. Монголия социалистическая и постсоциалистическая // Восток. -1996. № 6. С. 107-110; он же. Монголия в работах по истории смежных цивилизаций: сдвиги в схемах мировой истории // Россия и Монголия в многополярном мире: итоги и перспективы сотрудничества на рубеже тысячелетий: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. Иркутск: Изд-во ИГУ, 2000. - 4.1. Вып.1. С.34-37; он же. Лидер Монгольской социал-демократической партии о Советском Союзе // Восток и современность. Научно-информационный бюллетень. 1990. №4. С. 86-96; он же. МНРП в иерархии Коминтерна // Researching Archival Documents on Mongolian History: Observations on the Present and Plans for the Future. Tokyo, 2004. P. 231- 235; он же. Монгольский полюс политического устройства мира / отв. ред. д.ф.н., проф. З.Т. Голенкова. М.: Институт социологии РАН, 2009. 272 с.
16 Лузянин Г. Россия-Монголия-Китай: внешнеполитические отношения в 19111946 гг. М., 1999; он же. Эволюция политической системы Монголии // Политические системы и политическая культура стран Востока / под ред. А.Д. Воскресенского. М.: ACT: Восток-Запад, 2001. С. 439-448.
17 Кузьмин Ю.В. Экономика и культура Монголии на рубеже веков. Иркутск, 2004.
18 История Монголии. XX век / под ред. Р.Б. Рыбакова. М.: ИВ РАН, 2007.
19 Родионов В.А. Россия и Монголия: новая модель отношений в начале XXI века. Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2009; Сравнительный анализ политических систем России и Монголии // Гуманитарные исследования Внутренней Азии. № 2-3. 2008. С. 47-52.
20 Гармаева И. Б. Особенности демократизации Монголии: внутренние и внешние факторы: дис. канд. полит.наук: 23.00.02. / И.Б. Гармаева. Улан-Удэ, 2011.
21
Болдбаатар Ж. Цеденбал как политик и его роль в развитии советско-монгольских отношений // Россия и Монголия. Новый взгляд на историю взаимоотношений в XX веке.
М.: Институт востоковедения РАН, 2001. С. 163-183 (соавт.Д. Батбаяр).
22
Батбаяр Ц. Орос ба Монгол // 1990-ээд оны олон улсын харнлцааны хандлагууд, Монгол Улс-их гурнуудийн харилца. Улаанбаатар, 1995; Энхбаяр П. Монгол-Оросын харнлцааны зарим асуудлууд // Там же.
23
Балхаажава Ц. Мой взгляд на Россию. Улан-Батор, 1996.
24 Баатбар Б. XX зууны Монгол нуудэл суудал гарз олз. Улаанбаатар, 1996.
25
Дэлгэрма Б. Демократические преобразования в Монголии на рубеже XX и XXI вв.: дис. .канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2005. л/
Батмунх Ж. Насилие не применять. Улан-Батор, 2001.
27
Udo В. Barkmann (Hrsg.) Die rolle der politischen parteien im transformations prozess der Mongolei. Ulaanbaatar, 2006.
28
Przeworrski A. Some Problems in the Transition to Democracy // Guillermo O'Donell, Phillippe C. Schmitter, and Laurence Whitehead, eds., Transitions from Authoritarian Rule. Vol. 3; Comparative Perspectives. Baltimore: John Hopkins University, 1986. P.48.
29 •
Sartori G. Parties and Party Systems: A Framework of Analysis. Cambridge: Cambridge University Press, 1976. P. 274.
30 Sartori G. Parties and Party Systems, p. 276
31 Share D., Mainwaring S. Transition Through Transaction: Democratization in Brazil and Spain (Переходчерезвзаимодействие: демократизациявБразилиииИспании) // Wayne A. Selcher, ed., Political Liberalization in Brazil: Dynamics, Dilemmas, and Future Prospects (Политиче-скаялиберализациявБразилии: динамика, проблемыиперспективы). Boulder: Westview Press, 1986; Huntington The Third Wave (Третьяволна), chapter 3.
32 Sartori, Parties and Party Systems, p. 237
Доступно на: http://www.gmner.info/, http://www.history.perm.ru/modules/ wfdownloads/viewcat.php?op=&cid=9, http://www.journal-neo.com/php/content.php?id=106.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические партии Монголии во второй половине 1980-х гг. - начале XXI века"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплексное изучение политических партий Монголии во второй половине 1980-х гг. - начале XXI в., анализ внутренних и внешних факторов, оказывающих непосредственное воздействие на их деятельность и электоральные успехи, выявили главных политических акторов страны. Политические реформы в Монголии способствовали возникновению новой, многопартийной политической системы, созданию института президентства в стране и подготовили необходимую для закрепления этих достижений правовую инфраструктуру.
Монгольская народная партия (МНП) до 2010 г. Монгольская народная революционная партия (МНРП) является правопреемницей старейшей левоцентристской политической партии. Партия до 1990 г. придерживалась марксистско-ленинской идеологии и выступала на левом политическом фланге. В периоды 1921-1996 и 2000-2004 гг. являлась правящей. В 2011 г. произошел раскол правящей партии МНРП, формальным поводом для которого стало несогласие части партийной элиты по поводу перехода к названию - МНП. Внутрипартийная борьба привела к размежеванию и образованию двух независимых политических объединений МНП (сохранившей статус правящей) и МНРП (в составе блока «Справедливость»). МНРП возглавил экс-президент Монголии Намбарын Энхбаяр, обвиненный в настоящее время в коррупции.
Главным соперником МНП в настоящее время является Демократическая партия (ДП), образованная после слияния Монгольской национально-демократической партии (МНДП) и Монгольской социал-демократической партии (МСДП). ДП является либеральной социал-демократической партией. В Делом у истоков ее создания стояли передовое студенчество Монгольского демократического союза (1990 г.), преобразованного в дальнейшем в Монгольскую демокра-тиическую партию. Демократическая революция 1990 г., выдвижение на политическую арену неординарного политика - лидера Демократического союза С. Зорига не только открыла новую историческую полосу в развитии страны, но и предопределили как судьбу некогда ведущей и направляющей политической силы монгольского общества МНРП, так и будущий вектор всей политической жизни страны, включая становление многопартийной системы. Новорожденные политические партии в качестве главного императива провозгласили создание демократического общества, основанного на общечеловеческих ценностях и опыте цивилизованного мира, ориентированного на сохранение самобытности нации. Вопросы идеологии, политического переустройства общества и государственных структур, экономики, внутренней и внешней политики стали предметом болезненной дискуссии между МНРП и новыми партиями и союзами.
Принятие в 1992 г. новой конституции явилось системообразующим мероприятием в организации жизни монгольского общества на демократических началах. Роль новых партий в общественно-политической жизни страны стала определяться прежде всего итогами их участия в парламентских и президентских выборах. Вместе с тем активизация усилий по объединению в демократические блоки и альянсы в выборный период стала характерной чертой для оппозиционных МНРП партий. Модель неоднозначных, противоречивых отношений между МНРП и объединенными оппозиционными силами строилась то на полной конфронтации, то на поиске компромисса, в том числе через создание коалиционных правительств.
Общее, что определяет специфику избирательных кампаний и симпатии монгольских избирателей к политической партии, состоит в том, что возможный успех партии прочно привязан к удовлетворенности или неудовлетворенности экономической ситуацией в стране в текущий момент. Из 2,8 млн. населения степной страны около трети живет за чертой бедности. Главными тезисами или стратегическими целями партий в политической состязательности выступают повышение жизненного уровня населения, борьба с коррупцией. Высокий уровень коррупции в Монголии свидетельствует о наличии значительного теневого сектора в экономике и слабого функционирования национальных механизмов правовой регуляции. Обвинение своих политических оппонентов в коррупции стало одним из главных постулатов в предвыборной борьбе.
Необходимо отметить, что при неоспоримых демократических достижениях последние события как арест лидера партии МНРП экс-президента Н. Энхбая-ра, серия коррупционных разоблачений, массовые беспорядки не являются свидетельством успешного демократического транзита. Хотя сложившийся компромисс в расстановке политических сил после выборов может являться достаточным основанием для последующей стабилизации политической системы.
Вместе с тем со второй половины 2000-х гг. в политической борьбе и соперничестве партий стала все яснее проявляться главная ставка - контроль над природными ресурсами. В соответствии с законом Монголии правящая партия получает контроль над 50% добываемых полезных ископаемых, открытых с помощью государства. Контроль за фактически ключевым источником дохода страны в условиях динамичного развития национальной экономики за счет экспорта залежей золота, меди и железа, других месторождений несет в себе повышенный конфликтный потенциал. Это предопределяет повышенный международный интерес к избирательным процессам в Монголии, так как от их итогов зависит не только контроль над природными ресурсами, но и международная экономическая политика страны. Здесь потенциальными бенефициарами выступают Китай, США, Россия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические партии Монголии во второй половине 1980-х гг. - начале XXI века"
На правах рукописи
ГАНЖУРОВ Андреи Владимирович
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ МОНГОЛИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 1980-Х ГГ. - НАЧАЛЕ XXI ВЕКА
Специальность: 07.00.03 - всеобщая история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 л ЯНВ 2013
Улан-Удэ 2012
005048623
005048623
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте монголоведения, будцологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Курас Леонид Владимирович
Официальные оппоненты: Жабаева Лариса Будаевна, доктор исто-
рических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления», заведующий кафедрой «История и архивное дело»;
Дугаров Владимир Доржиевич, доктор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет», профессор кафедры Всеобщей истории
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Иркутский
государственный университет»
Защита состоится 6 февраля 2013 г. в 16.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 003.027.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук по адресу: 670047, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения науки Бурятского научного центра Сибирского отделения РАН по адресу: 670047, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.
Автореферат разослан 28 декабря 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ЯСц» о-иЛ^- Жамсуева Дарима Санжиевна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Во второй половине 1980 - начале 1990-х гг. расстановка политических сил на мировой арене претерпела значительные, если не сказать глобальные, изменения. Монголия, продолжительное время копировавшая советскую модель развития, после распада социалистической системы испытала масштабные преобразования практически во всех сферах, в том числе политической. Страна в результате беспрецедентных для нее преобразований быстро перешла к новым общественным отношениям и демократической форме власти. При сильной президентской власти, партийном многообразии демократические институты и монгольский парламент, в особенности, способствуют объединению различных политических сил. Опыт парламентаризма в Монголии может быть обобщен, и его изучение имеет важное значение для более глубокого понимания процессов демократических преобразований во многих странах бывшего социалистического содружества.
Политический кризис в Монголии 2008 г., сопровождавшийся беспорядками и человеческими жертвами, продемонстрировал недовольство жителей столицы и страны итогами прошедших выборов в монгольский парламент - Великий Государственный Хурал (ВГХ). Апрельский кризис 2010 г. вновь свидетельствовал о потере кредита доверия властям со стороны населения. Учитывая, что политическая стабильность в Монголии представляет собой важную составляющую национальной безопасности пограничных с ней государств, диссертационное исследование носит актуальный характер для прогнозирования возможной ситуации не только в Монголии, но и в приграничных с ней российских и китайских регионах.
И наконец, пристальное внимание к политическим процессам в Монголии притягивает состоявшийся 6-9 ноября 2010 г. XXVI съезд Монгольской народно-революционной партии (МНРП). Съезд подавляющим большинством изменил прежнее название партии на первоначальное, устранив слово «революционная». Таким образом, Монгольская народная партия (МНП) демонстрирует, на наш взгляд, окончательное дистанцирование от коммунистического прошлого и свои претензии на новый курс партии, сопряженный с чаяниями и устремлениями современной Монголии. Переформатирование МНРП свидетельствует о ее высоких потенциях на лидерство в когорте ведущих партий и готовности вести полемику с любым оппонентом на политической арене страны. Этому способствует и внутрипартийная борьба Демократической партии Монголии (ДПМ) - главного соперника МНП. В то же время стала формироваться третья политическая сила под руководством экс-президента страны Н. Энхбаяра, не пожелавшая расстаться с прежним названием партии - МНРП и фактически представляющая собой новую партию. 2012 год оказался знаменательным и победным для Демократической партии в парламентских выборах и нанес болезненный удар по МНРП, изолировав ее лидера Н. Энхбаяра от политической жизни в стране.
Степень изученности темы. Историография проблемы охватывает небольшой по историческим меркам хронологический отрезок новейшей истории Монголии. Вместе с тем вопросы партийного строительства в этой стране пока еще не получили достаточно глубокого комплексного отражения как в отечественной, так и в монгольской литературе. В какой-то степени это обусловлено монопольной ролью МНРП в общественно-политической жизни страны, что способствовало написанию работ, посвященных исследованию сотрудничества МНР и СССР на этапе социалистического строительства. А для достоверного и непредвзятого изложения политических событий на современном этапе требуется историческая ретроспектива.
Эпоха Ю. Цеденбала, закрепившая советско-монгольские отношения, нашла отражения в соответствующем сборнике документов «Советско-монгольские отношения. 1921-1974». Этот период в истории Монголии характерен копированием советской модели, и здесь особенности внешней политики МНР 1977— 1982 гг. раскрываются в сборнике документов «Внешняя политика МНР в документах». Для этого периода свойственно издание большого количества совместных историко-партийных работ советских и монгольских ученых («Воплощение ленинского учения о партии нового типа в деятельности Монгольской народно-революционной партии», «Роль и значение международного коммунистического движения в становлении и развитии МНРП», «Роль КПСС и МНРП в развитии и углублении советско-монгольского сотрудничества», «Революционный переход Монголии к социализму» и ряд других изданий). Вне сомнений, несмотря на известные ошибки, фундаментальным трудом является «История Монгольской Народной Республики».
В начале 1990-х гг. наиболее заметным явлением в российской историографии стали исследования авторитетного монголоведа Г.С. Яскиной. Ее работы внесли значительный вклад в российское монголоведение. Экономический блок вопросов и на сегодня остается болезненным для монгольского руководства, так как заметного или впечатляющего поднятия жизненного уровня монголов не происходит. Подчеркивание экономического фактора является излюбленным приемом в предвыборной борьбе партий или в качестве коллективного (со стороны тех же партий) упрека в адрес коалиционного правящего правительства. Г.С. Яскина раскрывает становление новой модели государства, отказавшегося от социалистического выбора, на примере Монголии. Ее работы «Монголия в начале нового века (проблемы экономического и политического строительства)»; «Аграрный сектор Монголии на подступах к рынку», благодаря полноте и оригинальности оценок сегодняшней ситуации в Монголии являются серьезным вкладом не только в историческую, но и в экономическую науку. В работах «Монголия: смена модели общественного развития (политические и экономические реформы)», «Модернизация производительных сил и экономическая реформа в Монголии», «Россия и страны Азии: поиск путей обновления», журнальной статье «Политические реформы в современной Монголии», «О внешней политике и дипломатии Монголии», «Монголия и внешний мир» дается подробный анализ
внешней политики Монголии, в том числе монгольско-российских отношений. Г.С. Ясюша на широком фактическом материале с использованием статистических данных достоверно и полно анализирует переходный период в Монголии, включая политические реформы в стране.
Современное состояние международных отношений Монголии и России подробно освещено в монографии и докторской диссертации «Российско-монгольские отношения (1980-1995 гг.): история, проблемы, современность» известного монголоведа В.Ц. Ганжурова. В его трудах наиболее полно показано влияние политических реформ в России на демократические преобразования в Монголии и положение двух стран в системе новых международных отношений. В работе также акцентировано внимание на советской перестройке и ее влиянии на умонастрое1шя монгольской молодежи, обучавшейся в советских вузах. Во многом именно выпускники советских вузов стояли у истоков первых оппозиционных МНРП партий и в целом, демократических преобразований своей страны.
Представляется важным обратиться к докторской диссертации признанного ученого Е.И. Лшптованного «Россия и Монголия в XX веке: региональный опыт взаимоотношений (на материалах Восточной Сибири)». Диссертационный труд посвящен специфике взаимоотношений между двумя странами в прошедшем столетии в восточносибирском регионе, где подробное внимание уделено современному состоянию этих отношений. В статье «Монголия: ситуация выбора» Е.И. Лиштованный определил, что во внешней политике Монголии приоритетами, несмотря на провозглашенную диверсификацию внешнеполитических связей правительством Монголии в конце 1990-х гг., станут отношения с Россией и Китаем. Важным аспектом является определение места Монголии в современных процессах глобализации, что нашло отражение в трудах Г.С. Яскиной «Монголия в процессах глобализации международной жизни» и A.B. Михалева «Монголия в XXI в.: геополитика и глобализация». Интересен подход российской исследовательницы A.A. Гербовой к вопросу относительно успешного варианта реформ экономического сектора без принципиального изменения политических институтов власти в соседнем с Монголией Китае, а также Вьетнаме и Лаосе. Этот подход четко зафиксирован в ее статье «Процесс становления нового общества в Монголии».
Содержательные научные публикации с подробным и актуальным анализом политических событий в соседней стране принадлежат одному их патриархов монголоведной науки М.И. Голъману, внесшему существенный вклад в изучение проблем новой и новейшей истории Монголии в историографическом плане. В своих статьях «Монголия на путях перемен», «По пути демократических реформ», «Третья политическая сила» М.И. Гольман, рассуждая об оценке начального периода реформирования в Монголии, приходит к положительному выводу о необходимости рыночных реформ. Некоторые аспекты политического развития Монголии нашли свое отражение и в работах Е.В. Бойковой: «Партийные страсти в Монголии», «Российско-монгольские отношения в контексте региональных связей в ЦА».
Нельзя обойти вниманием работы признанного исследователя-монголоведа В.В. Грайворонского. История российско-монгольских отношений в аграрной сфере рассматривается им в работах «Изменение в структуре семейных бюджетов сельского населения при переходе от социалистической модели развития к рыночной», «Современное аратство Монголии: проблемы социального развития (1985-1995 гг.)». В них автор изучает состояние животноводства в переходный период, отмечает рост количества скота в частном секторе, показана эволюция политических предпочтений сельских жителей. В статье «Первые шаги к новой модели развития» он рассматривает взаимоотношения стран за 70 лет социалистического развития и в 1990-е гг. В статье «О новых подходах к изучению российско-монгольских отношений в XX веке» В.В. Грайворонский пришел к выводу, что история взаимоотношений между Россией и Монголией в прошедшем столетии убедительно показала, что в конкретных условиях «треугольника» Россия-Монголия-Китай в начале XX в., Монголия объективно выбрала ориентацию на Советскую Россию.
Глубокое изучение проблемы монголо-российских отношений на современном этапе принадлежит Б.В. Базарову. В работе «Монголия в современном мире: новый опыт многовекторной политики» автор пришел к выводу, что Монголия, принявшая политику «открытого» общества, реализует многовекторную сбалансированную внешнюю политику, обеспечивающую эффективное функционирование суверенного государства.
Широкую известность получили работы ведущего монголоведа A.C. Желез-някова «Монголия социалистическая и постсоциалистическая», «Монголия в работах по истории смежных цивилизаций: сдвиги в схемах мировой истории», в которых анализируются исторические процессы взаимодействия различных центров мировых цивилизаций, повлиявших на формирование статуса Монголии как отдельного и самостоятельного цивилизационного центра или «ядра» Внутренней Азии. Известный исследователь С.Г. Лузянин в своих работах «Россия-Монголия-Китай: внешнеполитические отношения в 1911-1946 гг.», «Эволюция политической системы Монголии» отмечал, что на формирование нынешнего внешнеполитического курса Монголии оказывает влияние мощное историческое наследие. В коллективном издании «Политические системы и политическая культура стран Востока» С.Г. Лузянин среди прочих отметил китайский и советский компоненты, негативно повлиявшие на развитие «кочевой цивилизации». Автором отмечен уклон на современном этапе в сторону западных экономических и идеологических ценностей и моделей, нетипичных для монголов. В статье «Монголия между Россией и КНР: исторический опыт и современные реалии» им рассмотрены проблемы международного положения страны, российско-монгольских отношений и связей с Китаем.
Активная интеграция Монголии в мировое экономическое пространство в 1990-е гг., масштабно развивающиеся экономические связи с Россией, Китаем, Кореей, Японией подробно освещены в статье ученого Ю.В. Кузьмина «Экономика Монголии на рубеже XX-XXI вв.».
Большой интерес представляет коллективная монография «История Монголии XX век», раскрывающая основные вопросы внешней политики и внутриполитического состояния Монголии на современном этапе.
Содержательный анализ политических систем России и Монголии принадлежит известному специалисту В.А. Родионову. В статье «Сравнительный анализ политических систем России и Монголии» он отмечает, что современные политические системы России и Монголии, оформившиеся в самом начале 1990-х гг., прошли несколько неоднозначных по своему содержанию этапов. В этом смысле автору представляется интересным анализ основных предпосылок, причин и условий перехода двух стран от советской общественно-политической модели к принципиально иному варианту. Эти процессы частично отражены в монографии В.А. Родионова «Россия и Монголия: новая модель отношений в начале XXI века».
Одна из последних диссертационных работ «Особенности демократизации Монголии: внутренние и внешние факторы», освещающих политические события в соседней стране, принадлежит И.Б. Гармаевой. В работе использованы англоязычные материалы, есть оригинальные данные, характеризующие всю неоднозначность политических процессов в соседней стране.
Изучение истории и современного состояния Монголии в рамках взаимоотношений с Россией получило широкое освещение в трудах монгольских ученых. Среди них труды Ш. Нацагдоржа, Б. Шырендыба, Б. Лхасурэна, Ц. Пунцагнрова, Б. Балдо, Ц. Балхажава, Н. Ишжамца, Ш. Бира, X. Пэрлээ, М. Санждоржа, Д. Гон-гора, Б. Тудэва, Ш. Сандага, Н. Сэр-Оджава, Г. Далая, Л. Бат-Очира, Б. Сумъя, Д. Дашжамца и других. В этих работах нашла отражение история сотрудничества МНР и СССР на этапе социалистического строительства, основные положения которой соответствовали положениям советской историографии.
Для монгольских исследователей современной истории Монголии характерна постепенная эволюция взглядов: от поддержки авторитарных режимов и однопартийной системы до понимания необходимости демократических преобразований и партийно-политического плюрализма. Так, в работе «Цеденбал как политик и его роль в развитии советско-монгольских отношений» известного историка Ж. Болдбатора в начале 1990-х гг. основной акцент сделан на возможности реформирования руководящей и направляющей силы общества - Монгольской народно-революционной партии. Однако в последующие годы в его трудах подчеркивается необратимость процесса демократизации, отмечается, что МНРП, законодательно потеряв право руководства монгольским социумом, становится одной из политических сил, которой нужно бороться за право бьггь представленной в законодательной и исполнительной ветвях власти страны. Значительный интерес представляет его доклад на международной конференции «Роль культурно-исторической общности и духовного единства народов Центральной Азии в их цивилизационном развитии» (1997), посвященный проблеме: «Центральная Азия и демократические преобразования в Монголии».
Со второй половины 1990-х гг. в Монголии появляются серьезные научные публикации, для которых характерно объективное изложение материала. Среди
них следует особенно выделить сборник, изданный под редакцией Ц. Батбаяра «Проблемы международных отношений 1990-х гг. Отношения Монголии с государствами», в которых статьи Ц. Батбаяра «Россия и Монголия» и П. Энхбаяра «Некоторые вопросы монголо-российских отношений» посвящены современному состоянию отношений Монголии с Россией. Важнейшим направлением современной монгольской историографии стало исследование геополитического положения государства, его соседства с Россией и Китаем. В частности, этой проблеме уделено пристальное внимание в исследовании Ц. Балхаажава «Мой взгляд на Россию».
Несомненный интерес представляет монография известного ученого и политического деятеля Монголии Б. Батбаяра «Монголия в XX веке». Одной из работ, имеющих большое значение для понимания современной политической системы Монголии, является коллективный труд исследователей: «Конституции Монголии, их изменение и дополнение (1924-1992)», изданный в Улан-Баторе в 1998 г. Заметный вклад в разработку изучаемой проблемы внесли Ж. Болдбатор и Д. Лундзжанцан в работе «Исторические традиции государства и права Монголии». В данной работе известных монгольских политических деятелей на богатом фактическом материале рассмотрены основные этапы становления политической системы, включая важнейшие процессы демократических преобразований начала 1990-х гг. прошлого века.
В работе Ж. Гомбожава и Н. Жанцана проанализирована первая демократическая Конституция Монголии. В данном труде отмечается, что Основной Закон страны, принятый в 1992 г. состоит из преамбулы, 6 глав, 70 статей. Конституция утверждает Монголию как республику, а по форме правления Монголия представляет собой парламентскую республику.
Современные монгольские исследователи при изучении парламентаризма и демократических преобразований конца XX в. основной акцент делают на проблемах преобразования общества, изучая политическую систему и ее реформирование. Интерес представляют работы Д. Лундэжанцана «Разделение властей в Монголии» (Улан-Батор, 2000), социолога и политолога X. Гундсамбу «Монгольское общество: тенденции и развитие. (XX век)» (Улан-Батор, 2002). Характерный вывод, сделанный автором, что за фасадом демократических преобразований фактически забыта их цель: улучшение жизненного уровня народа, ликвидация бедности. Большой интерес вызывает коллективная работа «Современная избирательная система Монголии и ее особенности» (Улан-Батор, 2000). Исследователи Д. Ариунболд, Д. Болд-Эрдэнэ, Н. Чимэг, А. Жамбал рассмотрели основные этапы, становления избирательной системы, проанализировали деятельность двухпалатного парламента, а затем достоинства и недостатки современной избирательной системы Монголии. Д. Болд-Эрдэнэ в работе «Политические партии Монголии» (Улан-Батор, 2000) проанализировал деятельность современных политических партий, их участие в парламентских и президентских выборах. Известна работа X. Дашзэвэга «История Монгольской национал-демократической партии» (Улан-Батор, 2002).
Важным вкладом в современную монгольскую историографию стала кандидатская диссертация Б. Дэлгэрмы «Демократические преобразования в Монголии на рубеже XX и XXI вв.», подводящая определенный итог демократическому реформированию в Монголии.
Необходимо отметить труд мемуарного характера бывшего генерального секретаря ЦК МНРП Ж. Батмунха «Насилие не применять». В его книге отмечается, что на демократические изменения монгольское общество подтолкнула перестройка в СССР, сокращение советской помощи и, как следствие, ухудшение условий жизни народа. Главный тезис книги заключается в решении Ж. Батмунха не применять армейские части и не проводить силовых акций в отношении демократически настроенной молодежи.
Среди зарубежных авторов особо можно выделить труды Роберта Скаллапино и Удо Баркмана. В труде Р. Скаллапино «Китайская политика России и безопасность в Азии в 1990-х гг.» (Сиэтл, 1993) дается оценка политических тенденций на азиатском континенте и подчеркивается роль демократических процессов в Монголии, как стране имеющей непосредственные границы с Россией и Китаем. В работе Удо Баркмана «Die rolle der politischen parteien im transformations prozess der Mongolei» (Политическое партнерство и демократические процессы в Монголии), изданной в Улан-Баторе в 2006 г., дается оценка демократических преобразований в Монголии. Его труды опираются на большой фактический материал парламентских и президентских выборов, дается оценка деятельности отдельных политических партий и ее лидеров.
Обращают на себя внимание теоретические работы зарубежных авторов, рассматривающие процесс становления партий и способные провести определенные параллели с темой данного исследования. В работе Адама Пржеворски «Some Problems in the Transition to Democracy» (Некоторые проблемы перехода к демократии) отмечается, что растущий уровень экономического и социального развития и большее взаимодействие с международным сообществом могут усилить давление на партию, вынуждая ее адаптироваться к новым условиям, но не являются обязательной причиной адаптации. Акцент на стратегию, а не на структуру делает очевидным тот факт, что результаты политических изменений не предопределяются, а диктуются предпочтениями политической элиты, динамикой руководства, предыдущими решениями и текущими опциями, а также взаимодействием внешних условий. Более того, он наиболее подходит для анализа способности к адаптации определенных ленинских партий, которые изначально ориентированы на контроль, формирование и изменение окружающих условий.
В своем сравнительном исследовании партийных систем «Parties and Party Systems: A Framework of Analysis» (Партии и партийные системы: основы анализа) Сартори высвечивает фундаментальную проблему, которая вызывает разногласия у аналитиков политических изменений. Могут ли изменения происходить плавно в течение непрерывного перехода от тоталитаризма к демократии или такой переход требует искоренения одного режима и последующей замены его другим? Согласно Сартори, ответ для режимов, переживающих реакционные
9
изменения (уход от демократии), ясен: «переход от конкурентных структур к неконкурентным обязательно прерывается». К похожим выводам пришли и другие исследователи, изучающие падение демократических режимов: D. Share, S. Mainwaring «Transition Through Transaction: Democratization in Brazil and Spain» (Переход через взаимодействие: демократизация в Бразилии и Испании). Испания и Бразилия являются излюбленными примерами того, как авторитарные режимы перешли к демократии в основном по инициативе своих авторитарных лидеров -процесс известный как «переход через взаимодействие», или проще - трансформация. Тайвань также следовал этой дорогой к демократии. В Польше, Чехословакии, Южной Африке и Южной Корее авторитарные элиты обсуждали условия перехода, но имели минимальное влияние на вновь созданные демократические режимы. Этот процесс был охарактеризован как высвобождение или замещение. Но в бывшем Советском Союзе и большинстве стран Восточной Европы демократический переход потребовал замены коммунистических институтов новыми демократическими (даже несмотря на то, что ведущие демократы выделились из партийного аппарата, а некоторые коммунистические партии вернули себе общественную поддержку после того, как избиратели разочаровались и стали нетерпимы к другим демократическим партиям).
Анализ степени научной разработанности проблемы позволяет сделать следующие выводы. К сожалению, фундаментальный подход российской и монгольской историографии к оценке политических процессов в настоящее время в Монголии еще не нашла своего завершенного выхода в современных исследованиях. Специфика партийно-политической составляющей Монголии нуждается в специальном изучении. Комплексное, не фрагментарное изучение истории и современного состояния политических партий Монголии пока находится на начальном этапе этой масштабной темы. Несмотря на отдельные работы на монгольском языке, необходим цельный и достоверный анализ становления многопартийности, деятельности коалиционного правительства и других важных вопросов, сопряженных с деятельностью партий в Монголии.
Цель диссертационного исследования состоит в осуществлении конкретно-исторического анализа основных этапов становления политических партий Монголии на фоне демократических процессов в период со второй половины 1980-х гг. по начало XXI в.
Для достижения данной цели предполагается решить следующие задачи:
- оценить степень влияния МНРП на политические процессы в стране;
- охарактеризовать становление и особенности многопартийной политической системы;
- выявить динамику и причины противостояния двух главных политических оппонентов в Монголии - МНРП и ДИМ в период с начала 1990-х гг. по 2012 год включительно;
- дать оценку основным итогам партийного строительства и политической активности масс в Монголии в начале XXI в.
Объектом исследования является политическая система Монголии, включающая в себя образующие ее политические институты, а также процесс демократических преобразований в стране в означенный период.
Предметом исследования выступают деятельность МНРП и других политических партий в Монголии в условиях перехода от социалистической модели к новым отношениям, основанного на многопартийности, развитом парламентаризме и активном участии народных масс в политических процессах.
Методологическая основа. При написании данного диссертационного исследования автор руководствовался общими требованиями, предъявляемыми к историческим исследованиям на современном этапе. В методологическом плане эти требования определяются принципами историзма, объективности и такими общенаучными методами как анализ, сравнительный подход к изучаемому материалу и его обобщение. Следуя принципу историзма при работе над исследованием, автор исходил из исторического контекста, в котором разворачивалась деятельность политических партий в Монголии.
К специально историческим методам, использованным при написании диссертации, можно отнести такие методы как статистический, сравнительно-исторический подход, хронологический метод исследования. Применение статистического метода диктовалось самой фактурой исследования, характером используемых в нем источников. Динамика распределения мест в Великом хурале, результаты избирательных кампаний позволила выявлять количественные и качественные изменения в предпочтениях населения страны. Специфика использования сравнительно-исторического метода в исследовании состояла в том, чтобы проследить эволюцию политики, осуществляемой руководством страны (представленной первоначально деятелями МНРП) по отношению к демократически настроенным политическим силам вплоть до деятельности коалиционного правительства. Хронологический метод использовался в выявлении различных этапов деятельности МНРП и других политических партий, в первую очередь, главного оппонента МНРП - ДПМ, что было обусловлено качественными изменениями, происходившими во внутренней политике монгольского руководства.
Хронологические рамкн исследования охватывают период с начала крушения социалистической системы в мировых масштабах со второй половины 1980-х гг., оказавшего решающее влияние на политические преобразования в Монголии. Завершается исследование началом XXI века, включающего настоящий период, что объяснимо логикой продолжающегося процесса становления гражданского общества (многопартийности) в Монголии и усилением борьбы между основным политическими оппонентами - МНРП, сменившей название на МНП, Демократической партией и сторонниками старой МНРП.
Источников ая база представлена источниками на монгольском и русском языках. Первую группу источников представляют документы нормативно-правового характера. Среди официальных документов, исходящих от правительственных учреждений (своды законов, распоряжения министерств и др.), необходимо отметить использованную в диссертации Конституцию Монголии, приня-
11
тую в 1992 г. В Основном Законе страны даны основополагающие принципы демократического устройства государственной и политической системы Монголии. Также автор основывался на государственных законах о Великом Государственном Хурале (парламенте) Монголии, политических партиях, президентских и парламентских выборах и др. К этой группе источников можно отнести законы, регулирующие права, обязанности, свободы граждан Монголии.
Вторая группа источников. Ценной для получения целостной картины политической жизни в Монголии является документация, хранящаяся в текущих архивах партийных организаций. К сожалению, текущий архив МНРП был полностью сожжен во время уличных беспорядков 2008 г. Учитывая, что объективные обстоятельства не позволили отложиться некоторым партийным архивам, оперативная информация представлена периодической печатью на русском и монгольском языках.
В третьей, наиболее информационной группе источников среди периодики особый интерес представляют «Новости Монголии», «Монголия Сегодня», «Унэн», «Онодоор», «Засгийн газрын мэдээ», «Ардьш эрх», «Ил товчоо», «Ард- ' чилал», «Ундэсний эдийн засаг», «Цаг уе», «Одрийн Сонин», архив издания «Монголия Сегодня». Среди этих изданий, безусловно относящихся к наиболее обширной группе источников при написании данного исследования, заметно выделяется первая русскоязычная газета Монголии «Новости Монголии», отметившая в мае 2012 г. 70-летний юбилей.
Четвертая группа источников. В ряду важных источников по данной теме стоят Интернет-сайты. Наиболее достоверные аналитические материалы можно почерпнуть на официальных сайтах научных институтов, периодических изданий. Это такие зарекомендовавшие себя сайты, как библиотека Гумер, Исторический портал, Открытый интернет-журнал «Новое восточное обозрение».
Пятую группу представляют источники личного происхождения. Автор в качестве такого источника данного диссертационного исследования использовал личный архив первого секретаря Посольства РФ в Монголии В.Ц. Ганжурова, проработавшего на этом посту в 2001-2008 гг. и затем возглавившего представительство республики Бурятия в Монголии. Большим подспорьем послужили различные статистические данные, материалы ежегодников, выпускаемых статистическим управлением Монголии.
Территориальные рамки исследования включают в себя территорию Монголии в ее современных границах.
Научная новизна исследования состоит в комплексном рассмотрении и анализе становления реальной многопартийности в Монголии. Дана оценка деятельности Великого Государственного Хурала на фоне демократических преобразований в стране, обобщен опыт проводимых акций, проанализированы программные установки, заявления* различных политических партий, что позволило объективно взглянуть на ход трудно прогнозируемых избирательных кампаний в стране. На основе большого фактического материала проведен анализ исторического опыта Монголии в современный период, деятельности до недавнего време-
ни самой влиятельной МНРП, включая ее взлеты и падения, успехи и неудачи. В диссертационном сочинении охарактеризована деятельность других партий, оказавших немаловажное влияние на умонастроения монгольского народа, социальную и экономическую жизнь страны. Достижение за короткий исторический отрезок настоящего политического плюрализма в степной стране не может не вызывать научного интереса для дальнейшего обоснования сложных процессов, сопровождающих монгольское общество. Кроме того, данная работа, несомненно, дополнит пока еще небольшой корпус научных трудов, посвященных демократическим реформам в Монголии.
Практическая значимость данной работы заключается в возможности использования ее результатов специалистами для реконструкции истории монгольского общества второй половины 1980-х гг. - начала XXI в., для подготовки и написания обобщающих работ, учебных пособий по истории Монголии, для разработки спецкурсов и спецсеминаров по истории политических партий.
Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для формирования научно обоснованной региональной политики по отношению к политическим институтам и учтены для координации сотрудничества России и Монголии в общегосударственных масштабах.
Апробация исследования. Результаты исследования отражены в 9 публикациях автора. Положения и выводы исследования неоднократно докладывались автором на научно-теоретических и научно-практических конференциях разного уровня, в том числе международных: «Международные отношения в Центральной Азии: история и современность» (Барнаул, 2010), «Владимирцовские чтения-VI» (Москва, 2010), «Россия и Монголия: новая парадигма отношений» (Улан-Батор, 2011) и др.
II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.
Во введении обосновывается актуальность исследования, территориальные и хронологические рамки, характеризуется степень изученности проблемы, раскрываются цель и задачи работы, определяются объект и предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, дается характеристика методологической основы диссертации, раскрываются ее научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Монгольская народно-революционная партия и Демократическая партия Монголии: поиск новой модели развития» рассматривается деятельность МНРП во второй половине 1980 - начале 1990-х гг., изменение ее стратегического курса во внутриполитической составляющей. Эволюция взглядов партийного руководства страны объективно вызвала к жизни энергичную оппозицию. Освещаются основные этапы наметившегося противостояния между ней и МНРП, особенности этой борьбы.
В первом параграфе «Деятельность МНРП после отставки Ю. Цэдэнбала (1985-1990 гг.)» рассматривается положение МНРП, которая после революции 1921 г. приобрела статус правящей и сохранила его вплоть до 1990 г. Анализируется комплекс мер, предпринятый правящей партией МНРП и руководством страны, нацеленный на необходимость проведения в Монгольской Народной Республике политических и экономических реформ. Отставка генерального секретаря ЦК МНРП Ю. Цеденбала, с чьим именем стали ассоциироваться застойные явления монгольского общества, падение жизненного уровня монголов, состоялась в августе 1984 г. на внеочередном пленуме ЦК МНРП. Новый генсек ЦК партии Батмунх, обновив кадровый состав руководства, определил приоритетным направлением в партийно-политической работе решение экономических проблем страны. Это положение, в свою очередь, совпало с советским курсом на перестройку, поддержанный руководством МНРП. Но решения XIX съезда МНРП (май 1986 г.) по интенсификации экономики не были претворены в практическую плоскость.
Особое внимание в параграфе уделяется исследованию нараставшей в данный период политизации монгольского общества, нашедшей свое отражение в участившихся публикациях академических ученых о демократических процессах и обновлении монгольского общества, выступлениях в СМИ, дискуссиях об историческом прошлом страны. В 1988 г. состоялся V Пленум ЦК МНРП, которому предшествовала большая подготовительная работа. Были созданы несколько рабочих групп, которые разработали существенные предложения по вопросу обновления монгольского общества и МНРП. Неудовлетворенность работой правительства вызвало эмоциональный взрыв молодой интеллигенции, в массах чувствовались общая напряженность, нервозность и недовольство. Но на этапе зарождения и становления новых общественных сил и организаций их критические выступления носили во многом стихийный и разрозненный характер. Первые оппозиционные МНРП группы не имели единой программы и организационно-правовой базы, у них не оформилась объединяющая идея.
В ноябре 1989 г. состоялось II совещание молодой творческой интеллигенции. Участники совещания подвергли критике замедление темпов перестройки и заявили о готовности создания новой политической силы. По мнению инициаторов идеи, эта сила сможет противостоять МНРП, если процесс перестройки не будет форсирован в дальнейшем. Озвученное заявление стало катализатором протест-ных настроений среди населения в аймаках и сомонах Монголии. Первый, не санкционированный властями, митинг состоялся 7 декабря 1989 г. на центральной площади г. Ховда Ховд аймака. Организаторами митинга выступили преподаватели и студенты Педагогического института Ховд аймака, которые подготовили петицию для рассмотрения ее на VII Пленуме ЦК МНРП. 10 декабря Столичный культурный центр молодежи неожиданно стал свидетелем митинга, на котором были также выдвинуты жесткие требования руководству ЦК МНРП, включающими курс на демократизацию страны, обновление партии, ведение жесткой борьбы с недостойными общественными явлениями. Почти одновремен-
но с этими событиями заявил о своем создании Монгольский Демократический Союз (МДС). Руководители МДС, позиционируя себя как оппозицию действующим государственным структурам в лице МНРП, провели несколько масштабных массовых митингов в Улан-Баторе. Требования демонстрантов приобрели явный антикоммунистический характер, все чаще выдвигались требования об отставке Политбюро МНРП и созыве чрезвычайного съезда партии. В критике деятельности МНРП важное место занимал вопрос о перестройке экономических основ государства.
Но решения VII Пленума ЦК МНРП (декабрь 1989 г.) касались незначительных кадровых перестановок. Решения пленума были критически восприняты населением, которое заподозрило руководство МНРП в нежелании учитывать сложившуюся ситуацию в обществе. Общественный прессинг вынудил руководство партии принять решение о созыве XX съезда МНРП в более ранние сроки (осень 1990 г.), дать обещание разработать новую программу партии, подготовить и опубликовать проект новой Конституции.
В Монголии начался бурный процесс регистрации, становления политических партий. В января-феврале 1990 г. были созданы Движение социалистической демократии, Новый прогрессивный союз, Союз солидарности. 18 февраля 1990 г. на первом съезде Демократического союза была образована Монгольская демократическая партия (МДП). В марте этого же года были созданы Монгольская социал-демократическая партия, Партия национального прогресса (ПНП), Партия зеленых Монголии (ПЗМ), Партия свободного труда Монголии (ПСТМ). Идеи альтернативных МНРП партий смогли снискать симпатии большого количества людей, тем самым расширив свою социальную опору. Активный процесс создания политических партий, несмотря на отсутствие демократических традиций, и опыта борьбы в отстаивании своих интересов, по сути, с государственной машиной, прошел достаточно успешно. Деятельность этих политических сил не выходила за пределы правового поля, носила мирный характер.
4 марта 1990 г. нараставшее недовольство медленным ходом реформ вылилось в массовый 90-тысячный митинг, организованный Демократическим союзом на центральной площади Улан-Батора перед Домом правительства. Но его требования, обращенные к руководству МНРП, не были удовлетворены. В ответ на это 10 членов Главного координационного совета МДС объявили голодовку. В этом жестком противостоянии МНРП вынуждена была маневрировать, учитывая, что генеральный секретарь Ж. Батмунх полностью исключил силовой метод разрешения конфликта. Эти события в Монголии принято считать свершившейся демократической революцией, которая открыла путь к созданию новых рыночных отношений, либерализации внешней торговли, рождению предпринимательских начал.
В августе 1990 г. состоялись свободные демократические выборы на многопартийной основе и избраны депутаты Великого Народного Хурала. Первый в истории Монголии президент Пунсалмаагийн Очирбат (делегат от МНРП) был избран не на всенародных выборах, а на сессии ВНХ. По результатам выборов в
15
МГХ МНРП набрала 61.7 % голосов избирателей, МДП - 24.3 %, Монгольская социал-демократическая партия (МСДП) - 5 %, Монгольская партия национального прогресса (МПНП) - 5.9 %, Партия зеленых - 1.2 %. Партия свободного труда - 1.3 %. Таким образом, МНРП получила право на самостоятельное формирование правительства. Но, вопреки ожидаемой логике, МНРП пошла на создание правительства, в котором также были представлены лидеры других партий. Это свидетельствовало о том, что МНРП реально предпринимала меры, нацеленные на обновление правительства и поддержку новых политических партий. За короткий срок в стране сформировалась активная некоммунистическая оппозиция, деятельность которой оказала решающее влияние на состояние политического климата в Монголии. Под влиянием общественно-политических перемен, усилившейся деятельности новых партий демократического толка МНРП, вынужденно разрабатывая основные направления обновления партии, объективно создавала условия для развития политического плюрализма. МНРП отошла от своих фундаментальных основ, пересмотрела ряд программных положений, признав плюрализм политической системы и форм собственности. В партии сменилось руководство. Демократическая революция 1990 г. открыла новую историческую полосу в развитии страны.
В параграфе «Монгольская демократическая партия. Становление многопартийности в стране» констатируется, что ведущая роль в противостоянии с правящей партией МНРП принадлежала Монгольской демократической партии.
Анализ материалов монгольских СМИ показал, что самыми влиятельными и массовыми по количеству сторонников партиями в этот период являлись МДП, МСДП и ПНП. Программные установки этих партий подчеркивали приверженность становлению демократии и демократических свобод (неприкосновенность личности, свобода слова и др.), политическому плюрализму, рыночной экономики в Монголии, института президентства в стране. Статистические показатели, отражающие социальную стратификацию этих партий, продемонстрировали явный перевес представителей интеллигенции, рабочего класса (выходцы городских районов) перед скотоводами и жителями периферийных и сельских районов. Думается, что на первом этапе политических преобразований это была норма для неподготовленного к демократическим преобразованиям монгольского общества. И это отнюдь не означало, что интересы аратских хозяйств игнорировались. Вместе с тем под воздействием общественных процессов, в связи с реорганизацией МДС в МДП как альтернативной выразительницы интересов народа МНРП катастрофически быстро теряла свое влияние среди населения страны, испытывала брожение в собственных рядах, была вынуждена маневрировать в непривычных для себя условиях. Новые вызовы вынудили руководство МНРП пойти на беспрецедентные шаги - роспуск Политбюро. Новорожденные политические партии в качестве главного императива провозгласили создание демократического общества, основанного на общечеловеческих ценностях и опыте цивилизованного мира, ориентированного на сохранение самобытности нации. В кратчайшие сроки страну ожидали важные изменения политической сферы, в том числе первые в истории Монголии многопартийные выборы.
Во второй главе «Мероприятия МНРП по урегулированию внутриполитического кризиса в стране» анализируется политический курс МНРП, направленный на обновление партии.
В первом параграфе «Политический курс (тактика) МНРП: от VIII Пленума Центрального Комитета МНРП (12-14 марта 1990 г.) к принятию Закона о политических партиях» рассматриваются гибкий курс МНРП и радикальные предложения ее руководства, впоследствии трансформировавшиеся в практическую плоскость.
12 марта 1990 г. Генеральный секретарь МНРП Ж. Батмунх открыл работу пленума, озвучив доклад «О текущей политической обстановке в стране». В докладе было отмечено, что деятельность оппозиционных организаций с юридической точки зрения была нелегитимной. Вместе с тем генеральный секретарь МНРП охарактеризовал создание новых политических организаций как нормальное следствие развития политических процессов в стране. Ж. Батмунх, осознавая растущее влияние оппозиционных сил, участников пленума к взаимопониманию и поиску компромисса. От имени Политбюро ЦК МНРП Ж. Батмунх внес предложения о проведении XX съезда партии (или чрезвычайного съезда МНРП), об отмене 82 статьи Конституции, определяющей исключительную роль МНРП, роспуске Политбюро и секретариата ЦК, разработке проекта Конституции Монгольской Народной Республики с участием представителей демократических сил. 14 марта 1990 г. после детального обсуждения участники съезда приняли ряд важных решений. Члены Политбюро и секретари ЦК были освобождены от своих обязанностей, утверждено проведение чрезвычайного съезда партии, а МНРП добровольно отказалась от своих притязаний на власть, закрепленных в Конституции. Участники пленума избрали кандидатуру Гомбожавына Очирбата на пост генерального секретаря ЦК МНРП.
Руководство МНРП приступило к выполнению задач, поставленных на пленуме. 21 марта 1990 г. на заседании Великого Народного Хурала произошли значительные кадровые перестановки. Депутаты парламента избрали Г. Очирбата Председателем президиума ВНХ. 23 марта 1990 г. был принят Закона «О выборах депутатов Великого Народного Хурала Монгольской Народной Республики", что создало нормативно-правовую базу для проведения выборов. Это положение укрепило независимость ВНХ по отношению к исполнительной власти и явилось решительным отказом от прошлой практики совмещения должностей в высших эшелонах власти.
Чрезвычайный (первый внеочередной за всю историю существования) съезд партии МНРП состоялся 10-13 апреля 1990 г. Первоочередной задачей МНРП являлось достижение внутрипартийного согласия и предотвращение раскола партии. Главная цель виделась в возрождении партии. Г. Очирбат уже в новом качестве генерального секретаря ЦК МНРП в отчетном докладе попытался представить желаемый широкий социальный состав обновленной партии. Вместе с тем руководящий состав партии, не желая утрачивать собственной инициативы в реформировании общества и перехвата ее оппозицией, в решениях съезда шел на
17
полумеры. Политическая дискуссия вновь приняла острые формы в середине апреля 1990 г., но завершилась совместным поиском компромисса, нашедшего отражение в принятии Закона о политических партиях (май 1990 г.) и поправках к Конституции. Значение этих законов трудно переоценить и в настоящее время, учитывая, что противостояние партий предпочло мирный путь перехода к демократической модели развития государства и дальнейшего обновления монгольского общества.
Во втором параграфе «Особенности избирательных кампаний 1990-1993 гг. Принятие новой конституции страны» рассматриваются специфика, технологии и итоги парламентских и президентских выборов в начале 1990-х гг.
14 мая 1990 г. Великий Народный Хурал назначил дату выборов в состав нового парламента на 29 июля текущего года. Эти выборы имели огромное историческое значение. Впервые свободные демократические выборы в истории Монголии должны были пройти в 430 выборных округах. В стране начала законодательно оформляться многопартийная система, которая на первом этапе состояла из 6 партий, зарегистрированных в Верховном суде. Новое законодательство регулировало статус этих партий и их участие в выборах. По сравнению с оппозиционными партиями, весьма ограниченными в финансовом отношении, МНРП еще обладала строго централизованным аппаратом и необходимыми финансовыми ресурсами для подготовки к выборам. Оппозиционные партии, несмотря на массовую поддержку населения, не обладали должным опытом политической борьбы в официальных выборных мероприятиях. Ощущалась кадровая нехватка авторитетных лиц в партиях. Готовя свою предвыборную программу, МНРП сконцентрировала свои усилия на восстановление исторической справедливости в отношении ранее репрессированных лиц. Оппозиционные партии старались разработать собственную социально привлекательную программу, найти дополнительные источники финансирования, получить гарантированное и объективное освещение своей деятельности со стороны СМИ. 15 апреля МДП, МСДП, МПНП объявили об образовании Союза Демократических Сил (Ардкилсан чуукний эй-сел) для проведения единой предвыборной кампании. В дальнейшем Союз проявил себя достаточно слабо.
Оппозиционным партиям не удалось выдвинуть своих представителей во всех 430 избирательных округах. МНРП, используя мощный административный ресурс, без особых затруднений выдвинула в каждом избирательном округе по кандидату, многие из которых имели большой стаж партийной работы, обладали опытом убеждения.
29 июля 1990 г. состоялись открытые многопартийные выборы в ВНХ XII созыва. Из более миллиона двадцати семи тысяч граждан, проголосовавших на выборах, 61,74% из них отдали предпочтение МНРП. Другие партии в совокупности набрали 38% голосов. Впервые в истории Монголии была утверждена должность президента (именно на сессии Хурала). 88,15 % депутатов выбрали президентом Монголии председателя ВНХ П. Очирбата (МНРП). На первый взгляд, МНРП в переходный период демонстрировала готовность к компромиссу с оппозицией. В период с апреля 1990 г. по февраль 1991 г. партийная программа МНРП претер-
18
пела изменения дважды. Если в апреле 1990 г. партия высказывалась за «создание гуманного, демократического, социалистического общества в Монголии», то в феврале 1991 г. она рассматривала себя как «народно-демократическую партию, которая придерживается социалистических идей». МНРП дистанцировалась от идеологического балласта - марксизма-ленинизма. Делегаты XXI съезда МНРП (26-28 февраля 1992 г.) утвердили новую (седьмую в истории партии) программу партии. МНРП определила себя как «народно-демократическую партию», которая «обеспечивает национальное единство и социальный прогресс». Это программа была окончательно освобождена от марксистско-ленинских формулировок.
На этом этапе политические партии активно приступили к разработке новой Конституции. Вторая сессия ВНХ XII созыва приняла 13 января 1992 г. Конституцию страны. Конституция вступила в силу с 12 февраля 1992 г. Согласно новой Конституции, Монголия официально провозгласила «развитие гуманного, гражданского и демократического общества».
Малый Хурал принял 4 апреля 1992 г. новый Закон «О выборах в Великий Государственный Хурал». Закон фиксировал прозрачность и правовые гарантии проведения выборов. По принятому закону партии имели право участвовать в выборах самостоятельно, или же образуя коалиции, объединив несколько партий. ВГХ объявил дату проведения выборов на 28 июня 1992 г. Парламент распределил места в 76 избирательных округах в зависимости от числа избирателей. Все 12 политических партий, зарегистрированные в Верховном Суде, решили выдвинуть своих кандидатов и вступить в предвыборную борьбу. Некоторые оппозиционные партии вступили в предвыборные союзы, учитывая опыт выборов в 1990 г. Таким образом, МДП, МПЗ, МПНП образовали предвыборный союз «Демократический Альянс».
Демократическая (религиозная) Партия Верующих Монголии и Монгольская Народная Партия объединились в предвыборный союз. МНРП выдвинула на все 76 парламентских мандатов по одному подготовленному кандидату. Союз «Демократический Альянс» смог выставить только 48 кандидатов, партия МСДП -28. Другие оппозиционные партии в совокупности выдвинули для участия в предвыборной борьбе 141 кандидата. Результаты выборов оказались для оппозиции плачевными. МНРП получило в Великом Государственном Хурале 70 мест, «Демократический Альянс» только 4 места, МСДП 1 место и 1 мандат предоставлен беспартийному самовыдвиженцу.
Одна из явных причин поражения оппозиции крылась отнюдь не в количественном составе кандидатов, а в их качественном отборе. Коалиция «Демократического Альянса» сделали определенные выводы из результатов голосования и приняли решение о слиянии различных партий. МДП, МПНП, Партия Возрождения Монголии, МПЗ объединились на совместном заседании 25-26 октября 1992 г. в Монгольскую Национал-демократическую Партию (МНДП). В целом поражение оппозиционных сил в выборах 1992 г. не способствовало укреплению внутренней структуры партий.
ВГХ в преддверии выборов 15 февраля 1993 г. принял «Закон о выборах президента Монголии». Выборы 6 июня 1993 г. закончились убедительной победой П. Очирбата, отказавшегося от членства в МНРП. Он набрал 57,8 % голосов, за его соперника Л. Тудэва проголосовало 38,7 % избирателей.
Принятие в 1992 г. новой конституции явилось системообразующим мероприятием в организации жизни монгольского общества на демократических началах. Роль новых партий в общественно-политической жизни страны стала определяться прежде всего итогами их участия в парламентских и президентских выборах. Демократы, собрав коалицию, проиграли на выборах 1992 г. в Великий государственный хурал, уступив власть в стране МНРП, представившей парламентское большинство. Возможно, в немалой степени успеху МНРП сопутствовал отказ от прежней марксистко-ленинской идеологии и упор на национально-демократические идеалы. Политическая оппозиция стала приобретать необходимый опыт политической борьбы, учитывать ожидания народных масс и опираться на их поддержку. Оппозиция научилась предпринимать неординарные маневры в предвыборной борьбе, выступив серьезным соперником МНРП.
Третий параграф «Соперничество политических партий в борьбе за власть (1996-1997 гг.)» отражает борьбу политических партий Монголии в парламентских (1996 г.) и президентских (1997 г.) выборах.
В начале 1990-х гг. экономическая ситуация в Монголии, несмотря на предпринимаемые меры правительства страны, была близка к кризисной. Демократические процессы в сфере монгольской экономики определялись рыночными реформами, которые были сосредоточены на решении таких вопросов, как создание многообразия форм собственности, приватизация предприятий кооперативной и государственной собственности. Но в целом кризисный период до середины 1990-х гг. тяжело отразился на социальном самочувствии граждан степной страны. Большая часть населения, в особенности сельского, балансировала на грани бедности. Это^давало основание оппозиционным силам обращать внимание на существующие проблемы, возлагая вину на МНРП, ее неспособность соответствовать ожидаемым результатам от рыночных реформ. Оппозиционные партии продолжали процесс консолидации. Программа их коалиции стала более продуманной, окрепла организационная структура. Наметился процесс взаимного сближения МНДП и МСДП, который воплотился в создании коалиции «Демократический Союз». Накануне парламентских выборов 1996 г. МНРП пропагандировала результаты деятельности правительства, в то время как Демократический Союз конструктивно критиковал политический курс правящего правительства и выдвигал собственную программу. Демократический Союз отказался от антикоммунистической полемики, учитывая значимую деятельность МНРП в предыдущих предвыборных кампаниях. Результаты голосования отразили убедительную победу оппозиции. Демократический Союз добился 50 мест в ВГХ (МНРП — 25), но создать свою фракцию в парламенте не смог.
Кабинет премьер-министра М. Энхсайхана (Демократический союз) в первые месяцы нахождения у власти пошел на необходимые, но и вместе с тем непопу-
лярные мероприятия. Правительство отпустило цены, что значительно увеличило нагрузку на потребительский кошелек. Астрономически выросли цены на электроэнергию и тепло. Цены на товары первой необходимости, тарифы на оказываемые услуги выросли в этот период на 40 %, Реальный доход населения снизился на 32%. При этом уровень зарплат сохранился прежним. Госаппарат на всех уровнях власти был подвергнут кардинальному обновлению кадров по критерию партийной принадлежности. В результате члены МНРП лишились руководящих постов. Такой шаг оттолкнул от демократической коалиции многих симпатизирующих ей членов МНРП и послужил импульсом для ее будущей внутрипартийной консолидации.
Руководство МНРП быстро сориентировалось в текущих процессах, и через партийные ячейки на местах стала вновь вербовать сторонников, проводить активную и умелую агитацию, ссылаясь на ошибочный курс правительства. Главный козырь МНРП крылся в трудном экономическом положении каждой монгольской семьи. 6 октября 1996 г. в муниципальных выборах МНРП одержала победу в 12 аймаках страны и в столице Улан-Баторе. Демсоюз смог завоевать благосклонность избирателей только в 6 аймаках.
В этот период Демократический Союз потерял политическую инициативу. Не в пользу демократического блока сложилась тяжелая ситуация в социально-экономической сфере Монголии. В результате МНРП нашла в себе силы укрепить внутрипартийную ситуацию, провести очередной XXII съезд МНРП (21-24 февраля 1997 г.) с избранием на председательствующие должности харизматич-ных лидеров (Н. Энхбаяр). Делегаты утвердили новую предвыборную программу и определили национально-демократическую партию как левоцентристскую. И уже в президентских выборах 1997 г. кандидат от МНРП Н. Багабанди снискал массовые симпатии населения. Демсоюз понес ощутимую утрату в лице неизменного лидера С. Зорига.
В третьей главе «Избирательные кампании в 2000-е гг.» рассматривается деятельность политических партий Монголии в период избирательных кампаний 2000-х гг.
В первом параграфе «Парламентские (2000, 2004) и президентские (2001) выборы» анализируется процесс парламентских и президентских выборов в начале 2000-х гг. К началу 2000-го г. Демократический союз, проводя собственный правительственный курс, окончательно дискредитировал себя. Демократическая коалиция продемонстрировала слабое и неэффективное руководство страной. Политическая нестабильность, коррумпированность некоторых представителей руководящего состава девальвировали кредит доверия народа к демократическому блоку в правительстве. СМИ давали неоднозначные оценки деятельности партий. Вместе с тем рейтинг МНРП чрезвычайно возрос.
С начала 2000-х гг. во внутриполитической ситуации в Монголии наблюдались активная деятельность политических сил и нарастание определенного напряжения, связанных с приближением парламентских и президентских выборов. Правящая с 2000 г. МНРП выделила 11 крупных задач в области социально-экономического реформирования. Правящая партия проводила политику созда-
21
ния долгосрочных проектов в экономической области, включающая проект «Дорога 1000-легия», формирование свободных экономических зон, дальнейший процесс приватизации, в том числе земли. Эти проекты должны были продемонстрировать населению страны стремление МНРП к решению социально-экономических проблем. Одновременно МНРП стремилась наращивать число своих союзников из числа партий левой и социал-демократической ориентации. Кроме того, МНРП боролась за свой электорат, пытаясь решить острые социальные проблемы. Было обращено усиленное внимание на повышение пенсий, заработной платы работникам бюджетной сферы, расширение пакета социальных льгот. Такая политика обеспечила победу на президентских выборах Н. Багабан-ди (20 мая 2001 г.) и дала результат на парламентских выборах 2004 г., пусть и с минимальным перевесом обеспечив большее количество мандатов МНРП.
В этот период противостоящие МНРП партии вновь активизировали усилия по объединению всех оппозиционных сил и созданию единого блока. Демократическая партия, являющаяся наиболее сильной из числа конкурентов МНРП, стремилась найти общую платформу с партией «Гражданское мужество - Республиканской партией», превратившейся после слияния двух партий в авторитетную политическую силу общества. Оппозиционные МНРП силы усилили критику деятельности правящей партии и сформированного ею правительства, используя ошибки и промахи, допущенные властями в ходе социально-экономического реформирования. Одновременно оппозиция пыталась оказать прямое давление на власть, организуя митинги с призывами отставки правительства и парламента. По мере приближения очередных выборов оппозиция активизировала свои действия по объединению политических сил, призывая все противостоящие МНРП партии создать единую организацию, способную выиграть, как это было в 1996 г. в результате объединения семи партий в единый Демократический союз, парламентские выборы. Демократическая партия, приобретя весомый опыт политической борьбы, смогла в острой конкурентной борьбе заявить о себе как о серьезном политическом противнике МНРП, с которым той все чаще приходилось считаться.
Во втором параграфе «Президентские (2005, 2009 гг.) и парламентские (2008, 2012 гг.) выборы» анализируется степень участия основных политических сил страны в избирательных кампаниях 2005-2012 гг.
Период 2005-2012 гг. включил в себя четыре избирательные кампании. Избирательные кампании президента Монголии в 2005, 2009 гг., парламентские выборы 2008, 2012 гг. выпукло проявили умонастроения масс, неоднозначную расстановку политических сил как внутри, так и вне главных конкурирующих партий, нацелили в программных заявлениях кандидатов в президенты дальнейшие приоритеты внешней политики Монголии и в сфере экономики. Особый упор при этом делался в отношении зарубежных инвестиций в горнорудную промышленность и разработки месторождений полезных ископаемых. Именно эта отрасль, в особенности разработка урановых месторождений является предпочтительной в предполагаемом выходе страны из кризиса. Подготовка к визиту премьер-министра России В.В. Путина в Монголию в 2009 г. проходила в обстановке напряженных политических дебатов между сторонниками кандидатов в президен-
22
ты, озвучившие наиболее актуальные и болезненные вопросы в том числе и в российско-монгольских отношениях. Каждая из соперничающих сторон была намерена получить собственные политические дивиденды на итогах визита российской делегации.
Монголия пережила массовые беспорядки 2008 г., правительственный кризис 2010 г., неоднозначно воспринятый XXVI съезд МНРП, изменивший название партии на первоначальное - МНП. Вне сомнений, весь означенный период основными конкурентами на политической арене остаются мощные партийные организации МНРП-МНП и Демократическая партия. Это, несмотря на поражение МНП на последних парламентских выборах 28 июня 2012 г. ДП возникла на основе коалиционного соглашения Монгольской национально-демократической партии (МНДП) и Монгольской социал-демократической партии (МСДП). Партия контролировала парламент до выборов 2008 г., располагая 35 из 76 мест в Хурале. Возмущение на итоги голосования в 2008 г. и начало уличных беспорядков позволили партии снискать массовую поддержку к 2012 г. За 4 года судебных разбирательств ДП удалось обогнать сильного соперника в лице МНРП (и МНП). Политическим итогом выборов в парламент Монголии стала победа оппозиционной партии ДП и формирование ею парламентской коалиции совместно с блоком «Справедливость» МНРП-МНДП и партией «Гражданская Воля - Партия зеленых». По итогам выборов ДП получила контроль над законодательной и исполнительной властью.
Расчет на третью политическую силу в лице отколовшейся в 2011 г. от МНП и набиравшей силу (и сохранившей старое название) МНРП как возможной влиятельной силы на политической арене страны не оправдался. Положение партии усугубилось в связи с судебным процессом и жестким приговором в отношении ее лидера Н. Энхбаяра (апрель 2012 г.). Некоторые аналитики увязывают сам судебный процесс со стремлением властей изолировать партию от активного участия в жизни страны. В настоящее время другие партии по меткому выражению монголоведа М.И. Гольмана носят маргинальный характер, являются партиями одного человека (своего основателя или руководителя) и большой политической роли не играют.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы выводы.
Комплексное изучение политических партий Монголии во второй половине 1980-х гг. - начале XXI в., анализ внутренних и внешних факторов, оказывающих непосредственное воздействие на их деятельность и электоральные успехи, выявили главных политических акторов страны.
Монгольская народная партия (МНП) до 2010 г. Монгольская народная революционная партия (МНРП) является правопреемницей старейшей левоцентристской политической партии. Партия до 1990 г. придерживалась марксистско-ленинской идеологии и выступала на левом политическом фланге. В периоды 1921-1996 и 2000-2004 гг. являлась правящей. В 2011 г. произошел раскол правящей партии МНРП, формальным поводом для которого стало несогласие части
партийной элиты по поводу перехода к названию - МНП. Внутрипартийная борьба привела к размежеванию и образованию двух независимых политических объединений МНП (сохранившей статус правящей) и МНРП (в составе блока «Справедливость»). МНРП возглавил экс-президент Монголии Намбарын Энхба-яр, обвиненный в настоящее время в коррупции.
Главным соперником МНП в настоящее время является Демократическая партия (ДП) образованная после слияния Монгольской национально-демократической партии (МНДП) и Монгольской социал-демократической партии (МСДП). ДП является либеральной социал-демократической партией. В целом у истоков ее создания стояли передовое студенчество Монгольского демократического союза (1990 г.), преобразованного в дальнейшем в Монгольскую демократическую партию.
Общее, что определяет специфику избирательных кампаний и симпатии монгольских избирателей к политической партии, состоит в том, что возможный успех партии прочно привязан к удовлетворенности или неудовлетворенности экономической ситуацией в стране в текущий момент. Из 2,8 млн. населения степной страны около трети живет за чертой бедности. Главными тезисами или стратегическими целями партий в политической состязательности выступают повышение жизненного уровня населения, борьба с коррупцией. Высокий уровень коррупции в Монголии свидетельствует о наличии значительного теневого сектора в экономике и слабого функционирования национальных механизмов правовой регуляции. Обвинение своих политических оппонентов в коррупции стало одним из главных постулатов в предвыборной борьбе.
Необходимо отметить, что при неоспоримых демократических достижениях последние события как арест лидера партии МНРП экс-президента Н. Энхбаяра, серия коррупционных разоблачений, массовые беспорядки не являются свидетельством успешного демократического транзита. Хотя сложившийся компромисс в расстановке политических сил после выборов может являться достаточным основанием для последующей стабилизации политической системы.
Вместе с тем со второй половины 2000-х гг. в политической борьбе и соперничестве партий стала все яснее проявляться главная ставка - контроль над природными ресурсами. В соответствии с законом Монголии правящая партия получает контроль над 50% добываемых полезных ископаемых, открытых с помощью государства. Контроль за фактически ключевым источником дохода страны в условиях динамичного развития национальной экономики за счет экспорта залежей золота, меди и железа, других месторождений несет в себе повышенный конфликтный потенциал. Это предопределяет повышенный международный интерес к избирательным процессам в Монголии, так как от их итогов зависит не только контроль над природными ресурсами, но и международная экономическая политика страны. Здесь потенциальными бенефициарами выступают Китай, США, Россия.
III. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:
1. Ганжуров А. В. Избирательная кампания президента Монголии накануне визита
B.В. Пугина / А. В. Ганжуров // Вести. Бурят, ун-та. Сер.4. Востоковедение. - Улан-Удэ, 2010.-Вып. 8.-С. 184-186.
2. Ганжуров А. В. Деятельность Монгольской народно-революционной партии после отставки Ю. Цеденбала (1985-1990 гг.)/А. В. Ганжуров//Власть. -2011. -№ 3. - С. 147150.
3. Ганжуров А. В. Особенности избирательной кампании 1990 г. и принятие новой конституции в Монголии / А. В. Ганжуров // Вести. Бурят, ун-та. Сер. Право. — Улан-Удэ, 2012. - Вып. 2а. - С. 22-26.
Публикации в других научных изданиях:
4. Ганжуров А. В. Демократическая революция 1990 г. в Монголии / А В. Ганжуров // Иркутский историко-экономический ежегодник: мат-лы науч. конф., по-свящ. памяти В. Н. Шерстобоева. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010. -
C. 424-427.
5. Ганжуров А. В. Баланс политических сил накануне выборов президента Монголии (по материалам монгольских СМИ) / А. В. Ганжуров // Международные отношения в Центральной Азии: история и современность: мат-лы междунар. науч. конф. Барнаул, 29 апр. 2010 г. / под ред. А. В. Старцева. - Барнаул: Азбука, 2010. - Вып. 2. - С. 13-17.
6. Ганжуров А. В. Политический кризис в Монголии (апрель 2010 г.) / А. В. Ганжуров // Владимирцовские чтения-VI: мат-лы Всерос. науч. конф. - М.: Изд-во ИВ РАН, 2010.
7. Ганжуров А. В. Президентские выборы в Монголии / А. В. Ганжуров // Иркутский историко-экономический ежегодник: мат-лы науч. конф., посвящ. памяти В. И. Шерстобоева. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2011. - С. 254-258.
8. Ганжуров А. В. Российский фактор в политическом соперничестве МНРП-ДПМ / А В. Ганжуров // Россия и Монголия: новые парадигмы отношений: матлы междунар. на-уч.-практ. конф. - Улан-Батор, 2011. - С. 83-88.
9. Ганжуров А. В. Штрихи к портрету монгольского президента Н. Энхбаяра / А. В. Ганжуров // Монголия в XX веке: от восстановления национальной независимости до международного признания: мат-лы междунар. конф. - Иркутск: ФГБОУ ВПО «ВосточноСибирская государственная академия образования», 2011. - С. 330-334.
Подписано в печать 28.12.2012. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 100. Заказ № 96.
Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН 670047 г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.