автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История присуждения ученых степеней в Российской империи

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Ловянникова, Наталья Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Невинномысск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История присуждения ученых степеней в Российской империи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ловянникова, Наталья Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РАЗРАБОТКА ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПРОГРАММ

НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В СФЕРЕ ИСТОРИЙ ПРИСУЖДЕНИЯ УЧЁНЫХ СТЕПЕНЕЙ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

1.1. Программа научных исследований ретроспективной библиографии диссертаций Г.Г.Кричевского.

1.2. Комплексная программа научных исследований в сфере истории присуждения учёных степеней в Российской империи А.Н.Якушева.

1.3. Программа научных исследований информационных технологий в сфере истории присуждения учёных степеней в Российской империи Н.ВЛовянниковой.

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПРОГРАММ

НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В СФЕРЕ ПРИСУЖДЕНИЯ

УЧЁНЫХ СТЕПЕНЕЙ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

2.1. Итоги реализации программы научных исследований Г.Г.Кричевского.

2.2. Ход реализации комплексной программы научных исследований А.Н.Якушева.

2.3. Ход реализации комплексной программы научных исследований Н.ВЛовянниковой.

2.4. Итоги реализации планов монографических исследований учёных Российской империи.

2.5. Ход реализации планов диссертационных и монографических исследований советских и российских учёных.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Ловянникова, Наталья Васильевна

Обоснование актуальности диссертационного исследования. Разработка и реализация отечественных программ научных исследований в сфере присуждения учёных степеней позволяют прогнозировать стратегию и тактику изучения института государственной научной аттестации в ретроспективе, а также увидеть итоги труда научных направлений и отдельных учёных в написании объективной истории развития присуждения учёных степеней, а значит и отраслей, разрядов наук в Российской империи.

В этой связи известный историк отечественной медицины Л.Ф.Змеев говорил: «об диссертациях скажу, что это, может быть, единственные вехи, по коим можно судить о движении научности у нас в медицине»1.

Между тем значительное количество нормативных правовых актов, регулировавших процедуру присуждения учёных степеней в Российской империи, а также дореволюционных отечественных диссертаций неизвестно не только большинству людей, интересующихся наукой, но нередко преподавателям и научным работникам образовательных и научных учреждений, изучающим историю отечественной науки.

Ещё более неразработанным остаётся вопрос об отечественных программах научных исследований в сфере истории присуждения учёных степеней в дореволюционной России.

Таким образом, разработка и реализация данных программ в области истории научной аттестации кадров - богатейшее научное наследие, чрезвычайно ценное для изучения отечественной истории, почти не используется ни вузами, ни научно-исследовательскими учреждениями, ни отдельными учёными.

Выбор темы настоящего исследования обусловлен многими факторами.

1 Российский Д.М. История всеобщей и отечественной медицины и здравоохранения: Библиография (996-1954 гг.) / Под ред. Б.Д.Петрова. М.: Медгиз, 1956. С. 75.

Во-переых, неразработанностью данной темы в исторической науке. В ходе исследования так и не были выявлены диссертации и монографии, изданные в дооктябрьский, советский и постсоветский периоды по проблеме разработки и реализации отечественных программ научных исследований в сфере истории присуждения учёных степеней в Российской империи.

Во-вторых, высокой степенью теоретической значимости темы исследования. Точно установлено, что на сегодняшний день отсутствуют диссертации, в которых были бы разработаны вопросы отечественных программ научных исследований по истории присуждения учёных степеней в дореволюционной России. К тому же основные выводы, полученные в результате настоящего исследования, не были ранее известны исторической науке.

В-третьих, социальным заказом на исследование данной темы. Министерство образования Российской Федерации в федеральных целевых программах: «Развитие образования», «Университеты России», «Центральная Россия: прошлое, настоящее, будущее», предлагает сосредоточить усилия учёных на осуществлении комплекса мер по дальнейшему «.совершенствованию системы государственной аттестации научных и научно-педагогических работников и деятельности Высшей аттестационной комиссии Министерства образования Российской Федерации»2. Их эффективность во многом будет обусловлена глубоким знанием истории присуждения учёных степеней в Российской империи.

В-четвёртых, использованием отечественного опыта реализации программ научных исследований в сфере истории присуждения учёных степеней в Российской империи в современных условиях, в деятельности диссертационных советов вузов России, экспертных советов ВАК Минобразования России.

В-пятых, накопившимися на сегодняшний день в России проблемами практики в области присуждения учёных степеней.

2 Об утверждении Федеральной программы развития образования: Федеральный Закон Российской Федерации от 10 апреля 2000 г. № 51-ФЗ // Нормативно-правовой справочник по бухгалтерскому учёту в сфере образования и науки. М.: МО РФ, 2000. № 9. С. 10.

Данное исследование проводится в рамках комплексной программы научных исследований «История учёных степеней в России: XVIII в. - 1918 г.», разработанной в 1996 г. доктором исторических наук, профессором А.Н.Якушевым.

Степень научной разработанности темы исследования. Скрупулёзный анализ каталогов, библиографических пособий и указателей диссертаций М.С.Воинова3, А.А.Кондратьева4, Г.Г.Кричевского5, А.И.Маркевича6, Э.П.Ойссара7, Всесоюзной книжной палаты8, Российской книжной палаты9 и Российской государственной библиотеки10 позволил придти к выводу о том, что на сегодняшний день отсутствуют исследования по разработке и реализации отечественных программ научных исследований в сфере истории присуждения учёных степеней в Российской империи.

Однако нельзя сказать, что отдельные вопросы, сформулированные в исследовании, не привлекали внимания советских и российских учёных в предшествующее время.

Основоположником научного направления по истории учёных степеней в Российской империи считается Г.Г.Кричевский, который в конце 40-х годов XX в. разработал исследовательскую программу сбора, библиографического описания и изучения магистерских и докторских диссертаций, защищённых в университетах

3 Воинов М.С. Библиография диссертаций. Докторские диссертации за 1941-1944 гг. М., 1946. 182 с. (Гос. б-ка СССР им. В.И.Ленина); Воинов М.С. Библиография диссертаций. [Вып. 2]. Докторские диссертации за 1945 г. М., 1947. 103 с. (Гос. б-ка СССР им. В.И.Ленина).

4 Кондратьев А.А. Каталог кандидатских диссертаций, поступивших в Библиотеку им. В.И.Ленина за (1954-1956 гг.). Вып. 1-4. М., 1956-1958. (Гос. б-ка СССР им. В.И.Ленина); Кондратьев А.А. Каталог докторских диссертаций, поступивших в Библиотеку им. В.И.Ленина в 1956 г. М., 1957. 44 с. (Гос. б-ка им. В.И.Ленина).

5 Кричевский Г.Г. Диссертации университетов России. 1805-1919 гг.: Библиографический указатель. -М., 1984. 693 с. (Рукопись не опубликована).

6 Маркевич А.И. Двадцатипятилетие имп. Новороссийского университета: Историческая записка экстра-орд. Проф. А.И.Маркевича и академические списки. - Одесса, 1890. XVI, 736, ХС с.

7 Ойссар Э.П. Диссертации, защищенные в Тартуском университете. 1802-1918: Библиографический указатель. Тарту: Научная б-ка ТГУ, 1973. 180 с. (На эстонском языке).

8 Ежегодник диссертаций. 1936. Год изд. 1. М.: Всесоюзн. кн. палата, 1938. 160 е.; Ежегодник диссертаций. 1937 год. Год изд. 2. М.: Всесоюзн. кн. палата, 1940. 171 с.

9 Летопись авторефератов диссертаций. М., 1981-. (Изд-во «Книжная палата»),

10 Каталог кандидатских и докторских диссертаций, поступивших в Библиотеку им. В.И.Ленина и Государственную центральную научную медицинскую библиотеку. М., 1946-1991. (Гос. б-ка им. В.И.Ленина); Электронный каталог авторефератов с 1988 по 1997 г. и диссертаций с 1994 по 1997 г.: Диск № 1 «Ретроспективный». М.: РГБ, 2002; Электронный каталог авторефератов и диссертаций с 1998 по 2001 г. и I, И, III квартал 2002 г.: Диск № 2 «Текущий+3». М.: РГБ, 2002. дореволюционной России11. Часть этой программы им была реализована в 1984 г., когда в рукописном варианте был подготовлен библиографический указатель «Диссертации университетов России. 1805-1919 гг.»12. Как справедливо и точно отметил один из ведущих российских учёных в области истории высшей школы дореволюционного периода А.Е.Иванов, «.был создан беспрецедентно полный указатель магистерских и докторских диссертаций.»13. Свод содержал официальные названия диссертаций, сведения об их публикации и печатных на них рецензиях, регистрацию отчётов в периодике о публичных диссертационных диспутах, списки оппонентов, многоаспектный научно-справочный аппарат.

Промежуточным отчётом о проделанной за 50 лет работе можно считать единственную и последнюю при жизни статью Г.Г.Кричевского об учёных степенях в университетах дореволюционной России14. В ней автор рассмотрел развитие законодательства и опыта научной аттестации кадров, представил итоги статистической отчётности о лицах, утверждённых в учёных степенях в университетах и факультетах Российской империи. Вывод, к которому пришёл учёный в этой статье, достаточно лаконичен: «История учёных степеней в России ждёт своих исследователей»15.

В этот же период завершила исследование и защитила докторскую диссертацию Е.В.Соболева на тему: «Наука и учёные в пореформенной России»16. Одна из глав диссертации «Подготовка научных кадров» посвящена анализу нормативно-правовых актов, регулировавших присуждение учёных степеней в Российской империи в 60-80-е годы XIX в. Диссертантка достаточно подробно исследует процесс законодательного оформления понятия «учёный» в пореформенной России.

11 Кричевский Г.Г. Библиография диссертаций (Опыт обзора и план дальнейших работ в этой области) // Из трудов Библиотеки Академии Наук СССР. Л., 1948. С. 103-104.

12 Кричевский Г.Г. Диссертации университетов России. 1805-1919 гг.: Библиографический указатель. -М., 1984. 693 с. (Рукопись не опубликована).

13 Иванов А.Е. Учёные степени в Российской империи. XVIII в. - 1917 г. М.: ИРИ РАН, 1994. С. 5.

14 Кричевский Г.Г. Учёные степени в университетах дореволюционной России // История СССР. - 1985. -№2. С. 141-153.

15 Кричевский Г.Г. Учёные степени в университетах дореволюционной России // История СССР. - 1985. -№2. С. 153.

16 Соболева Е.В. Наука и учёные в пореформенной России: Дис. д-ра ист. наук. Л., 1985. 386 с.

Преемником в дальнейшей разработке проблемы истории присуждения учёных степеней в Российской империи является А.Е.Иванов. Две его монографии17 и несколько научных статей значительно продвинули научно-историческую мысль в разработке проблемы научной подготовки и аттестации кадров в Российской империи.

В последующем достаточно активно разработкой проблемы истории учёных степеней в Российской империи занимается доктор исторических наук, профессор А.Н.Якушев. С этой целью он разработал комплексную программу научных исследований18, реализуемую в рамках аспирантуры и докторантуры по истории науки и техники в Ставропольском государственном университете (1994-1998) и Невинно-мысском государственном гуманитарно-техническом институте (с 1999 по настоящее время) в рамках аспирантуры по специальностям: 07.00.02 - Отечественная история, 07.00.10 - История науки и техники (исторические науки) и 12.00.01 - Теория и история права и государства; история правовых учений.

Данной программе предшествовало обстоятельное справочное пособие19 о количестве лиц, утверждённых в учёных степенях и учёно-практических медицинских званиях в университетах Российской империи.

Заметную роль в исследовании проблемы научной аттестации кадров в Российской империи занимают научные работы А.Н.Якушева20 по развитию законода

17 Иванов А.Е. Высшая школа России в конце ХЕХ - начале XX века. М.: АН СССР, 1991. 392 е.; Иванов А.Е. Учёные степени в Российской империи. XVIII в. - 1917 г. М.: ИРИ РАН, 1994. 198 с.

18 Якушев А.Н. Комплексная программа научных исследований «История учёных степеней в России XVIII в. - 1918 г.». М.: ГК РФ по ВО, 1996.61 с.

19 Якушев А.Н. Историко-статистические материалы по университетам России о количестве лиц, утверждённых в учёных степенях и учёно-практических медицинских званиях (1794-1917 гг.). СПб.: СПБГУ, 1995. 235 е.; 110 табл.

20 Якушев А.Н. Законодательство в области подготовки научных кадров и присуждения учёных степеней в России (1747-1918): история и опыт реализации. - СПб.: СПб академия МВД России, «Сан-Сан», 1998. 291 е.; ил.; Якушев А.Н. Научная подготовка и аттестация кадров в России. 1802-1918: Извлечения из распоряжений министра народного просвещения. Ставрополь: СГУ, 1998. 198 е.; Хрестоматия по истории института научной подготовки и аттестации в университетах и академиях Западной Европы и России (начало XII в. - 1918 г.): В 2-х ч. / Сост. А.Н.Якушев, Д.А.Хохлова, И.Г.Воропаев. Ставрополь: СГУ, 1997. Ч. 1. 205 е.; Хрестоматия по истории института научной подготовки и аттестации в университетах и академиях Западной Европы и России (начало XII в. - 1918 г.): В 2-х ч. / Сост. А.Н.Якушев. Ставрополь: СГУ, 1997. Ч. 2. 162 е.; Якушев А.Н. История присуждения учёных степеней в России. 1802-1918: Извлечения из постановлений по Министерству народного просвещения. В 2-х т. СПб.: СПбГУ, 1995. Т. 1. 176 е.; Якушев А.Н. История присуждения учёных степеней в России. 1802-1918: Извлечения из постановлений по Министерству народного просвещения. В 2-х т. СПб.: СПбГУ, 1995. Т. 2.160 е. тельства о порядке присуждения учёных степеней. Результатом этих научных изысканий стала кандидатская21, а затем и докторская22 диссертации, защищённые по юридическим наукам в Санкт-Петербургском университете МВД России и Саратовской государственной академии права. В них выявлены и обобщены истоки и причины возникновения законодательства о научной подготовке и аттестации кадров в университетах Западной Европы и России; проанализировано примерно 250 нормативных правовых актов в области подготовки «профессорских стипендиатов» и присуждения учёных степеней в университетах России; раскрыты особенности развития процедуры присуждения учёных степеней в академиях Российской империи; проанализирована тематика защищённых юридических диссертаций в дореволюционной России; определены итоги реализации законодательства о порядке присуждения учёных степеней в университетах России, вообще, и на юридических факультетах, в частности. Под научным руководством А.Н.Якушева по исследуемой проблеме выполнили и защитили кандидатские диссертации по историческим и юридическим наукам ДАХохлова23, О.Н.Лаута24, И.Г.Воропаев25, Ю.В.Эйдельнант26, Горошко О.Н.27, Артёмова Л.В28

21 Якушев А.Н. Организационно-правовой анализ подготовки научных кадров и присуждения учёных степеней в университетах и академиях России (1747-1918): история и опыт реализации: Дис. . канд. юрид. наук. СПб: СПбУ МВД России, 1999. 510, 282 с.

22 Якушев А.Н. Порядок присуждения учёных степеней в России (1747-1918): развитие и реализация правовых идей, проектов, законопроектов и нормативных правовых актов (на опыте научного направления): Дис. д-ра юрид. наук. Невинномысск: НРГИНПО, 2001. 517 с.

23 Хохлова Д.А. История научной подготовки и аттестации кадров на историко-филологическом факультете в архивных документах Казанского университета (1804-1918): Дис. . канд. ист. наук. М: ВНИИ-ДАД, 1998.253, 92 е.; прил.

24 Лаута О.Н. Научная подготовка и аттестация кадров на историко-филологическом факультете Московского университета (начало XIX-XX вв.): Дис. . канд. ист. наук. Невинномысск: НРГИНПО, 2000. 185 е.; прил.

25 Воропаев И.Г. Порядок присуждения учёных степеней в России и СССР (1802-1995): Дис. . канд. юрид. наук. Невинномысск: НРГИНПО, 2000. 296 с.

26 Эйдельнант Ю.В. Развитие идей, проектов и правил о порядке присуждения учёных степеней в Российской империи: историко-сравнительное исследование: Дис. . канд. ист. наук. Невинномысск: НРГИНПО, 2000. 274+125 с.

27 Горошко О.Н. Роль Министерства народного просвещения, Академии наук и университетов Российской империи в истории развития института диссертаций (1724-1919) : Дис. . канд. ист. наук. Пятигорск: ПГТУ, 20002. 192 с.

28 Артёмова JI.B. Роль Министерства народного просвещения и университетов Российской империи в истории развития разрядов наук и испытаний на учёные степени (1802-1917) : Дис. . канд. ист. наук. Невинномысск: НГГТИ, 2002. 260 с.

Также продолжает он реализацию издательского проекта рукописи Г.Г.Кричевского «Диссертации университетов России. 1805-1919 гг.: Библиографический указатель». На сегодняшний день она полностью издана и включает в себя три тома29, содержащих библиографическое описание всех магистерских и докторских диссертаций, защищённых на юридических, историко-филологических и физико-математических факультетах университетов Российской империи.

Историография проблемы свидетельствует, что разработка и реализация отечественных программ научных исследований по истории присуждения учёных степеней в Российской империи не был предметом специального исторического исследования. Тема важна ещё и потому, что диссертантка представит итоги реализации программ научных исследований Г.Г.Кричевского, А.Н.Якушева и Н.В.Ловянниковой, а также планов диссертационных и монографических исследований ЕАИванова, А.М.Куликовой, Э.П.Ойссара, ФАПетрова, Д.М.Российского, Е.В.Соболевой, В.Э.Тамула и других учёных

Таким образом, анализ научной литературы свидетельствует о том, что разработка и реализация отечественных программ научных исследований в сфере истории присуждения учёных степеней в Российской империи не были предметом специального исторического исследования. Поэтому, пришло осознание необходимости проведения исследования именно по обозначенной выше теме, актуальность которой вполне очевидна.

Цель исследования: решить проблему разработки и реализации отечественных программ научных исследований в области истории присуждения учёных степеней в Российской империи.

29 Кричевский Г.Г. Магистерские и докторские диссертации, защищенные на юридических факультетах университетов Российской империи (1755-1918): Библиографический указатель / Составление, предисловие и научная редакция А.Н.Якушева. Ставрополь: «Сан-Сан», 1998. 201 е.; Кричевский Г.Г. Магистерские и докторские диссертации, защищенные на историко-филологических факультетах университетов Российской империи (1755-1919): Библиографический указатель / Составление, предисловие и научная редакция А.Н.Якушева. Ставрополь: «Сан-Сан», 1999. 222 е.; Кричевский Г.Г. Магистерские и докторские диссертации, защищенные на физико-математических факультетах университетов Российской империи (1755-1919): Библиографический указатель / Составление, предисловие и научная редакция А.Н.-Якушева. Невинномысск: НГГТИ, 2002. 369 с

Объект исследования: история присуждения учёных степеней в Российской империи.

Предмет исследования: отечественные программы научных исследований по истории присуждения учёных степеней в Российской империи, их подготовка и реализация.

Цель, объект и предмет исследования обусловили выдвижение следующих задач, решение которых составило содержание данной диссертации:

1) выявить и охарактеризовать содержание программы научных исследований ретроспективной библиографии диссертаций Российской империи Г.Г.Кричевского;

2) представить содержание комплексной программы научных исследований в сфере истории присуждения учёных степеней в Российской империи А.Н.Якушева;

3) проанализировать содержание программы научных исследований информационных технологий в сфере истории присуждения учёных степеней в Российской империи Н.В.Ловянниковой;

4) представить итоги реализации программы научных исследований Г.Г.Кричевского;

5) проанализировать ход реализации комплексной программы научных исследований А.Н.Якушева;

6) охарактеризовать базу данных об учёных, защитивших магистерские и докторские диссертации в университетах Российской империи;

7) представить итоги реализации планов монографических исследований учёных Российской империи;

9) показать ход реализации планов диссертационных и монографических исследований советских и российских учёных;

10) ввести в научный оборот новые официальные документы и информационные технологии по истории присуждения учёных степеней в Российской империи.

Источниковая база. В основу исследования положены разнообразные неопубликованные и опубликованные источники: нормативные правовые акты, архивные документы, документальные публикации и статистические материалы, личные дела из фондов архивов; а также научная и справочная литература и т.д.

В процессе работы над диссертацией были изучены документальные комплексы центральных государственных архивов, а именно: РГИА, ф. 733 (Департамент народного просвещения МНП); ф. 734 (Учёный комитет Министерства народного просвещения); ф. 744 (Коллекция указов, рескриптов и всеподданнейших докладов по Департаменту народного просвещения); ЦГИАМ, ф. 418 (Московский университет); ЦГА РТ, ф. 977 (Казанский университет).

Среди архивных фондов РГИА следует выделить «Департамент народного просвещения МНП». В процессе исследования проработано 43 инвентарных описи.

Предметом тщательного изучения стало «Полное собрание законов Российской империи»30. Это известное многотомное издание в отношении порядка присуждения учёных степеней как раз не отличается полнотой, так как в нём отражены, как правило, только акты высшей государственной власти.

В 1863-1917 гг. выходили сборники «Собрания узаконений и распоряжений правительства, издаваемого при Правительствующем Сенате», в которых также были представлены правовые акты по присуждению учёных степеней, аналогичные тем, что содержались в «Полном собрании законов Российской империи».

Наиболее полные сведения о развитии законодательства в области порядка присуждения учёных степеней в Российской империи были представлены в трёх сборниках документов: «Сборник постановлений по Министерству народного просвещения»31, Дополнения к «Сборнику постановлений по Министерству народного

30 Полное собрание законов Российской империи: Собр. 1-ое. 1649-1825. В 45 т. СПб., 1830. Собр. 2-ое. 1825-1881. В 55 т. СПб., 1830-1884. Собр. 3-е. 1881-1913. В 33 т. СПб.-Пг., 1885-1916.

31 Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. В 17 т. СПб., 1864-1904. просвещения»32, «Сборник распоряжений по Министерству народного просвещения»33.

Наибольшее количество сведений по историческому опыту присуждения учёных степеней было собрано в результате исследования 500 томов Журнала Министерства народного просвещения, издававшегося с 1803 по 1917 год под разными названиями: «Периодическое сочинение об успехах народного просвещения»34, «Журнал департамента народного просвещения»35, «Журнал Министерства народного просвещения»36. В «официальном отделе» этого журнала в течение века постоянно публиковались высочайшие указы и министерские распоряжения, касающиеся развития проектов Положений о производстве в учёные степени и нормативной правовой базы в области научной аттестации кадров в университетах Российской империи.

В области опыта и итогов присуждения учёных степеней в университетах Российской империи достаточно много информации было почерпнуто в процессе изучения «Всеподданнейших отчётов министра народного просвещения»37 и «Извлечения из всеподданнейшего отчёта министра народного просвещения»38, а также отчётов о состоянии и деятельности университетов Российской империи: Московского39, Дерптского40, Казанского41, Харьковского42, Санкт-Петербургского43,

32 Дополнения к «Сборнику постановлений по Министерству народного просвещения». 1803-1864. СПб., 1867. 1096,9 с; 66 стб.

33 Сборник распоряжений по Министерству народного просвещения. Т. 1-7,14-16. СПб., 1866-1907.

34 Периодическое сочинение об успехах народного просвещения. СПб., 1803-1819.

35 Журнал департамента народного просвещения. В 10 ч. СПб., 1821-1824

36 Журнал Министерства народного просвещения. 1-я серия - в 362 ч. СПб., 1834-1905. Новая серия - в 72 ч. СПб., 1906-1917.

37 Всеподданнейший отчёт министра народного просвещения за. [1834, 1836-1849, 1853, 1862-1864, 1879-1883, 1902-1913] г. СПб.-Пг., 1835-1914.

38 Извлечения из всеподданнейшего отчёта министра народного просвещения за. [1831-1832, 1850-1852, 1854, 1856-1858, 1869, 1871-1901] г. СПб., 1833-1903.

39 Отчёт о состоянии и деятельности императорского Московского университета . М., 1814-1917.

40 Отчёт о состоянии и деятельности императорского Дерптского (Юрьевского) университета . Дерпт-Юрьев, 1912-1913.

41 Отчёт о состоянии и деятельности императорского Казанского университета . Казань, 1840-1916.

42 Отчёт о состоянии и деятельности императорского Харьковского университета . Харьков, 1805-1918.

43 Отчёт о состоянии и деятельности императорского С.-Петербургского (Петроградского) университета . СПб-Пг., 1834-1916.

Киевского им. Св. Владимира44, Новороссийского (в Одессе)45, Варшавского46 и Томского47.

В процессе исследования были изучены университетские известия: Московские48, Варшавские49, а также Киевского50, Казанского51 и Томского52 университетов.

Среди архивных документов тщательному исследованию были подвергнуты следующие дела РГИА: «Дело об установлении порядка сдачи экзаменов на получение учёных степеней (ф. 733, оп. 86, д. 366); «Дело об установлении единого порядка сдачи экзаменов на получение учёных степеней (ф. 733, оп. 86, д. 391); «Дело о выработке правил для получения учёных степеней с целью прекращения злоупотреблений при их присвоении» (ф. 733, оп. 86, д. 419); «Дело о составлении положения об испытаниях на учёные степени» (ф. 733, оп. 88, д. 5); «Дело о разъяснении служебных прав детей приходских учителей, увольняемых от службы до получения классного чина, и об установлении однообразного толкования формул «учёный» и «учёные степени» (ф. 733, оп. 88, д. 89); «Дело об установлении порядка испытаний на присвоение учёных степеней» (ф. 733, оп. 89, д. 143); «Дело о пересмотре положения об испытаниях на учёные степени, по замечаниям и дополнениям попечителей учебных округов» (ф. 733, оп. 89, д. 177-178); «Дело об утверждении положения о производстве в учёные степени» (ф. 733, оп. 147, д. 125-126) и др., анализ материалов которых составил содержание настоящей диссертации.

О содержании точек зрения на развитие разрядов наук и испытаний на учёные степени в Российской империи проливают свет два важнейших издания: «Тру

44 Отчёт о состоянии и деятельности императорского университета Св. Владимира . Киев, 1834-1915.

45 Отчёт о состоянии и деятельности императорского Новороссийского университета . Одесса, 18671916.

46Годичный акт императорского Варшавского университета. Варшава, 1870-1916.

47 Отчёт о состоянии императорского Томского университета. Томск, 1889-1916.

48 Московские университетские известия. М., 1865-1872.

49 Варшавские университетские известия. Варшава-Ростов, 1870-1917.

50 Университетские известия. Киев, 1860-1919.

51 Известия Казанского университета. Казань, 1865-1883.

52 Известия Томского университета. Томск, 1900-1917. ды высочайше учреждённой комиссии по преобразованию высших учебных заведений»53 и «Труды совещания профессоров по университетской реформе»54.

Некоторые аспекты развития историко-правовой мысли и исторического опыта о разрядах наук и испытаниях на учёные степени рассмотрены нами при исследовании опубликованных документов по истории российских университетов. Наиболее значимыми являются труды: С.П.Шевырёва55 по истории Московского университета; Е.В.Петухова56 по истории Дерптского (Юрьевского) университета; Н.П.Загоскина57 по истории Казанского университета; Д.И.Багалея, М.Г.Халанского, И.П.Скворцова, И.П.Осипова, М.П.Чубинского58 по истории Харьковского университета; В.В.Григорьева и В.В.Бартольда59 по истории Санкт

53 Труды высочайше учреждённой комиссии по преобразованию высших учебных заведений. Вып. 2. СПб., 1903. С. 42-96; 319-326; Вып. 3. СПб., 1903. С. 104-161; Вып. IV. СПб., 1903. С. 143-157,478-479.

54 Труды совещания профессоров по университетской реформе, образованной при Министерстве народного просвещения под председательством министра графа И.И.Толстого в январе 1906 г. СПб., 1906. С. 18-25, 85-95.

55 Шевырёв С.П. История императорского Московского университета, написанная к столетнему его юбилею Степаном Шевырёвым. 1755-1855. М.: в Унив. тип., 1855. XII, 584 с.

56 Петухов Е.В. Императорский Юрьевский, бывший Дерптский, университет за сто лет его существования. (1802-1902). Т. 1. Первый и второй периоды (1802-1865): Исторический очерк. Юрьев: тип. К.Маттисена, 1902. - IV, 620 е.; 2 л. илл.; Петухов Е.В. Императорский Юрьевский, бывший Дерптский, университет в последний период своего столетнего существования (1865-1902): Исторический очерк. СПб.: Сенат, тип., 1906. [2], IV, 3-212, VIII с.

57 Загоскин Н.П. История императорского Казанского университета за первые сто лет его существования. 1804-1904. Т. 1-4. Казань: тип.-лит. Казанского ун-та, 1902-1904,1906.

58 Багалей Д.И. Опыт истории Харьковского университета (По неизданным материалам). Т. 1-2. Харьков, 1893-1898, 1904; Историко-филологический факультет Харьковского университета за первые 100 лет его существования (1805-1905): 1. История факультета. II. Биографический словарь профессоров и преподавателей / Под ред. М.Г.Халанского и Д.И.Багалея. Харьков: изд. Ун-та, 1908. VIII, 168, 390, XII е.; 15 л. порт.; Медицинский факультет Харьковского университета за первые 100 лет его существования (18051905): I. История факультета. II. Биографический словарь профессоров и преподавателей / Под ред. Проф. И.П.Скворцова и Д.И.Багалея. Харьков: изд. Ун-та, 1905-1906. VI, 472, 314, XVI е.; 26 л. порт.; Физико-математический факультет Харьковского университета за первые сто лет существования (18051905): I. История факультета. И. Очерк отдельных кафедр. III. Биографический словарь профессоров и преподавателей / Под ред. Проф. И.П.Осипова и Д.И.Багалея. Харьков: изд. Ун-та, 1908. VI, 353, 248, XVI е.; 18 л. порт.; Юридический факультет Харьковского университета за первые сто лет его существования (1805-1905): I. История факультета. II. Биографический словарь профессоров и преподавателей / Под ред. Проф. М.П.Чубинского и Д.И.Багалея. Харьков: изд. Ун-та, 1908. VIII, 310, IV с.

59 Григорьев В.В. Императорский С.-Петербургский университет в течение первых пятидесяти лет его существования: Историческая записка сост. по поручению Совета университета орд. проф. по кафедре истории Востока В.В.Григорьевым. СПб.: в тип. В.Безобразова и комп., 1870. 432, 96, СХХИ, 16 е.; Материалы для истории факультета восточных языков. Т. 1-2, 4. СПб., 1905-1909.

Петербургского университета; М.В.Владимирского-Буданова60 по истории университета Св. Владимира (в Киеве); А.И.Маркевича61 по истории Новороссийского университета (в Одессе); Ф.Ф.Вержбовского62 по истории Варшавского университета.

Большое значение для реализации цели настоящего диссертационного исследования имеют программы научных исследований Г.Г.Кричевского63, А.Н.Якушева и Н.ВЛовянниковой.

Обоснованная необходимость критического подхода к получаемой информации, учёту степени её научной достоверности, ориентировала автора тщательно отбирать материал, опираясь на те конкретные факты, которые подтверждались несколькими независимыми друг от друга источниками.

Полезные советы научного руководителя в полной мере были учтены нами в ходе и итоге диссертационного исследования. Как справедливо отмечал Н.Кошанский, что «не должно охлаждаться порицанием, но согреваться участием друга - наставника, который всегда говорит прежде что хорошо и почему, а после показывает, что должно быть иначе и каким образом»64.

Хронологические рамки исследования: 1724-2002 гг. Охвачен период в 278 лет, то есть он начинается с момента учреждения Академии наук и художеств (24 января 1724)65 и завершается опубликованием документального издания (29 декабря 2002)66 по законодательной деятельности Министерства образования России.

60 Владимирский-Буданов М.Ф. История императорского Университета Св. Владимира. По поручению Совета университета сост. орд. проф. М.Ф.Владимирский-Буданов. Т. 1. Университет Св. Владимира в царствование императора Николая Павловича. Киев, 1884. 674, XLII, IV е.; 5 л. порт.; Академические списки императорского Университета Св. Владимира. (1834-1884). Киев, 1884. 5,200 с.

61 Маркевич А.И. Двадцатипятилетие императорского Новороссийского университета: Историческая справка экстраорд. Проф. А.И.Маркевича и академические списки. Одесса, 1890. XVI, 736, ХС с.

62 Вержбовский Ф.Ф. Указатель к «Варшавским университетским известиям» за 1870-1894 гг. Варшава, 1900. С. 3-115.

63 Кричевский Г.Г. Библиографии диссертаций (Опыт обзора и план дальнейших работ в этой области) // Из трудов Библиотеки Академии Наук СССР. Л., 1948. С. 79-111.

64 Ответ проф. Кистяковскому по поводу его рецензии на моё магистерское рассуждение «Личное задержание, как полицейская мера безопасности». Магистра И.Тарасова. Киев, Унив.тип., 1875. С. 4.

65 [Проект положения об учреждении Академии наук и художеств]. 34 января 1724 г. // ПСЗ. Собр. 1-е. СПб., 1830. Т. 7. №4443.

66 Летопись Министерства образования в области законодательства о порядке подготовки научных кадров и присуждения учёных степеней в России: 1724-2002. В 4-х т. Т. 3. Часть первая (1918-1938) / Под

Теоретической основой диссертации послужили труды учёных, принадлежащих к различным направлениям и школам и отражающих теории: планомерного исследования проблем истории присуждения учёных степеней в Российской империи (Г.Г.Кричевский, Н.ВЛовянникова, А.Н.Якушев); правового регулирования присуждения учёных степеней в Российской империи (В.И.Введенский, И.Г.Воропаев, А.Е.Иванов, Г.Г.Кричевский, А.М.Куликова, В.И.Сергеевич, Е.В.Соболева, Г.Ф.Шершеневич, А.Н.Якушев); опыта присуждения учёных степеней в дореволюционной России (Д.И.Багалей, В.В.Бартольд, Ф.Ф.Вержбовский, М.Ф.Владимирский-Буданов, КЛТалкин, В.В.Григорьев, Л.Г.Заблоцкая, Н.П.Загоскин, А.Е.Иванов, В.С.Иконников, Г.Г.Кричевский, О.НЛаута, А.И.Маркевич, С.В.Парка, Е.В.Петухов, В.Э.Тамул, Д.А.Хохлова, С.П.Шевырёв, Ю.В.Эйдельнант, А.Н.Якушев); статистической отчётности об итогах научной аттестации кадров в Российской империи (А.Е.Иванов, Г.Г.Кричевский, Ю.В.Эйдельнант, А.Н.Якушев).

Методологической основой исследования являются гуманистические и демократические ценности отечественной исторической мысли; реалистический и всесторонний подход к анализу разработки и реализации отечественных программ в области истории присуждения учёных степеней в Российской империи; принципы историзма, научной объективности и системности; рассмотрение общественных явлений в динамике, учитывая всю совокупность исторических фактов; отказ от монополии на историческую истину.

Для решения поставленных задач нами использованы следующие методы исследования: историко-правовой, историко-системный, историко-культурный, проблемно-хронологический, периодизации, ретроспективный, статистический и другие. ред. Е.А.Корсакова; Сост.: В.Н.Гавва, А.А.Казначеев, Е.А.Корсаков, В.И.Эйдельнант, А.Н.Якушев, Т.А.Якушева. Невинномысск: НГГТИ, 2002. 340 с.

Новизна и теоретическая значимость исследования. Результаты нашего исследования, ранее не известные отечественной исторической науке, сводятся к следующему:

1) выявлено и охарактеризовано содержание программы научных исследований ретроспективной библиографии диссертаций Российской империи Г.Г.Кричевского;

2) представлено содержание комплексной программы научных исследований в сфере истории присуждения учёных степеней в Российской империи А.Н.Якушева;

3) проанализировано содержание программы научных исследований информационных технологий в сфере истории присуждения учёных степеней в Российской империи Н.ВЛовянниковой;

4) представлены итоги реализации программы научных исследований Г.Г.Кричевского;

5) проанализирован ход реализации комплексной программы научных исследований А.Н.Якушева;

6) охарактеризована база данных об учёных, защитивших магистерские и докторские диссертации в университетах Российской империи;

7) представлены итоги реализации планов монографических исследований учёных Российской империи;

9) показан ход реализации планов диссертационных и монографических исследований советских и российских учёных;

10) введены в научный оборот новые официальные документы и информационные технологии по истории присуждения учёных степеней в Российской империи.

Осуществлено решение научной проблемы, имеющей существенное значение для развития отечественной истории вообще и истории науки в России в частности. Сформулированные нами выводы и предложения относятся к среднему уровню новизны исследования - дополнению и конкретизации. Они развивают соответствующие разделы отечественной истории и истории исторической науки. Полученные результаты могут послужить основой для проведения подобных исследований, но уже по другим темам, например, история развития институтов учёных степеней и официальных оппонентов, история реестра учёных степеней, история классификации научных исторических знаний, полученных в диссертациях Российской империи. Теоретические результаты данного исследования являются новыми. Ценность результатов - высокая.

Практическая значимость исследования. В использовании полученных результатов заинтересованы представители Министерства образования Российской Федерации, руководители диссертационных советов вузов и научных учреждений России, учёные, докторанты, аспиранты, преподаватели вузов и др.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы:

- в научных исследованиях проблемы реализации государственной политики России в области воспроизводства научных кадров;

- в законотворческом процессе при подготовке нормативных правовых актов в области порядка присуждения учёных степеней в Российской Федерации;

- при подготовке лекций, проведении семинарских и лабораторных занятий по отечественной истории, истории науки и истории исторической науки по вопросам истории развития отечественных программ научных исследований по истории присуждения учёных степеней в Российской империи;

- при подготовке спецкурсов по проблемам отечественных научных программ в области научной аттестации кадров в дореволюционной России.

Внедрение в практику полученных результатов может дать значительный социально-экономический эффект в повышении качества научной аттестации кадров.

На защиту выносятся:

1) разработка отечественных программ научных исследований в области истории присуждения учёных степеней в Российской империи, предложенных Г.Г.Кричевским (1937), Н.В.Ловянниковой (2001) и А.Н.Якушевым (1995);

2) реализации отечественных программ научных исследований и планов диссертационных и монографических исследований учёных Российской империи, СССР и Российской Федерации по истории присуждения учёных степеней в Российской империи.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над кандидатской диссертацией. Этим обеспечивалась достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научных поисков.

Приведём лишь основные формы апробации и внедрения в практику полученных результатов:

1. Теоретические и эмпирические результаты, полученные в процессе исследования, легли в основу постановлений и распоряжений Пятигорского государственного технологического университета и Невинномысского государственного гуманитарно-технического института по вопросам присуждения учёных степеней.

2. По результатам исследования опубликованы пять научных статей:

Ловянникова Н.В. Историография разработки отечественных программ научных исследований по истории присуждения учёных степеней в Российской империи II Присуждение учёных степеней в России и Западной Европе: история и современность: Сб. научных трудов. Вып. 11. Невинномысск: НГГТИ, 2002. С. 68-79.

Ловянникова Н.В. Программа научных исследований по формированию базы данных об учёных, защитивших диссертации в Российской Империи II Присуждение учёных степеней в России и Западной Европе: история и современность: Сб. научных трудов. Вып. 11. Невинномысск: НГГТИ, 2002. С. 113-121.

Ловянникова Н.В. Итоги реализации программы научных исследований по формированию базы данных о «профессорских стипендиатах» II Послевузовское профессиональное образование в России: история и современность: Сб. научных трудов. Вып. 4. Невинномысск: НГГТИ, 2002. С. 45-56.

Ловянникова Н.В. Итоги реализации программы научных исследований по формированию базы данных о магистерских и докторских диссертациях, защищённых в Российской империи II Присуждение учёных степеней в России и Западной Европе: история и современность: Сб. научных трудов. Вып. 12. Невинномысск: НГГТИ, 2002. С. 49-61.

Ловянникова Н.В. Итоги реализации программы научных исследований по формированию базы данных об издательской деятельности учёных Российской империи II Присуждение учёных степеней в России и Западной Европе: история и современность: Сб. научных трудов. Вып. 11. Невинномысск: НГГТИ, 2002. С. 8692.

3. Научная общественность в 2001-2002 годах была ознакомлена с результатами исследования на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольского государственного университета, Пятигорского государственного технологического университета и Невинномысского государственного гуманитарно-технического института.

4. Выполненное исследование является составной частью комплексной программы научных исследований «История учёных степеней в России: XVIII в. -1918 г.».

5. Результаты исследования легли в основу учебной литературы, используемой студентами вузов Северного Кавказа в базовых, элективных и факультативных курсах: «Отечественная история», «История науки», «Развитие законодательства о подготовке научных кадров и о присуждении учёных степеней в университетах России и Западной Европы».

6. Материалы исследования нашли применение при организации учебных, производственных и преддипломных практик, при выполнении выпускных квалификационных работ в Ставропольском государственном университете, Пятигорском государственном технологическом университете и Невинномысском государственном гуманитарно-техническом институте.

Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, содержащих восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложения. Объём основ

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История присуждения ученых степеней в Российской империи"

В 1985 году основоположник научного направления об учёных степенях Г.Г.Кричевский завершил научную статью лаконичным выводом о том, что «исто рия учёных степеней в России ждёт своих исследователей»^^^. В 1994 году про фессор А.Н.Якушев и его ученики приступили к реализации данного посмертного завещания. В 1994 г. разработана комплексная программа научных исследований «История учёных степеней в России: Х\/111 в. - 1918 г.». За период с 1995 по 2002 год по проблеме истории учёных степеней в Российской империи защитили канди датские диссертации Л.В.Артёмова, О.Н.Горошко, И.Г.Воропаев, О.Н.Лаута, В.Парка (Польша), Д.АХохлова, Ю.В.Эйдельнант, А.Н.Якушев (2 диссертации).Все эти исследования, руководимые А.Н.Якушевым, постепенно вьютраивались в научное направление.Настоящая диссертация - лишний повод оглянуться назад и подвести пред варительные итоги проделанной исследовательской работы в области разработки и реализации отечественных программ научных исследований по истории учёных степеней в Российской империи.Общий итог научного исследования. Материалы завершающей научной обра ботки убедительно подтвердили те положения, которые выносились на защиту, что даёт веское основание считать цель и задачи проведённого исследования полно стью выполненными.Общий итог диссертационного исследования состоит в том, что представлены и проанализированы программы научных исследований в области истории учёных степеней в Российской империи и итоги их реализации в России в дореволюцион ный, советский и постсоветский периоды.Кричевский Г.Г. Учёные степени в университетах дореволюционной России // История СССР. - 1985. • № 2 . - С . 153.Основные выводы. Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют сформулировать следующие основные выводы:

1. Тема предпринятого диссертационного исследования является вьюокоак туальной, так как 1) полностью неразработана в исторической науке, а 2) получен ные результаты существенно меняют наши теоретические представления по кар динальным вопросам научных исследований по истории присуждения учёных сте пеней в Российской империи.2. Программа научных исследований Г.Г.Кричевского по созданию ретроспек тивной библиографии диссертаций университетов Российской империи была раз работана приблизительно в 1938 году и включала три вида библиографий диссер таций: текущую, ретроспективную и библиографию библиографий.3. Комплексная программа научных исследований А.Н.Якушева «История учёных степеней в России: XVIII в. -1918 г.» разработана в 1994 году и включает в себя 10 программных областей: развитие теории в области подготовки «профес сорских кандидатов» и присуждения учёных степеней в Российской империи и За падной Европе; предпосылки и истоки возникновения; развитие исторических ис точников, библиографии, архивных документов; развитие законодательной базы; исторический опыт реализации нормативной правовой базы; ретроспективная ста тистика; инаугурации и празднества по случаю защиты диссертации и возведения в учёные степени; формирование базы данных об учёных; развитие классификации научных знаний, полученных в диссертациях.4. Программа научных исследований по формированию базы данных элек тронной версии исторической энциклопедии «Учёные России: XVI в. - 1918 г.» предложена научной общественности в 2001 г. Н.В.Ловянниковой и включает в се бя базы данных: 1) понятийного аппарата, 2) архивных дел и документальных ма териалов, 3) нормативных правовых актов, 4) библиографий, 5) разрядов наук, 6) результатов диссертационных исследований.5. Итоги реализации программы научных исследований Г.Г.Кричевского сво дятся к тому, что сделан анализ зарубежной литературы по библиографии диссертаций, проанализирована отечественная справочная литература по текущей и рет роспективной библиографии диссертаций, представлен библиографический указа тель 2939 магистерских и докторских диссертаций, защищенных в Российской им перии, дана статистика защит дореволюционных диссертаций.6. Результаты, полученные в ходе работы научного направления, руководи мого профессором А.Н.Якушевым, значительны и обогащают историческую науку новыми научными знаниями.7. Представлена база данных о лицах, защитивших магистерские и доктор ские диссертации в университетах Российской империи.8. Приводятся аналитические материалы реализации планов монографиче ских и диссертационных исследований дореволюционных, советских и российских учёных в области истории присуждения учёных степеней в Российской империи.Практические рекомендации по использованию результатов исследования.Использование опыта разработки и реализации программ научных исследований в области истории присуждения учёных степеней в Российской империи позволят современному историку более объективно писать историю той или иной науки в ретроспективе.Некоторые перспективные области научных исследований. Представленная диссертация не претендует на полное и всестороннее рассмотрение проблемы.Например специального изучения требуют проблемы развития русской и всеобщей истории в диссертационных исследованиях Российской империи.Теоретическая новизна результатов исследования, о которых мы подробно говорили выше, состоит в том, что ранее они не были известны отечественной и зарубежной исторической науке.