автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Роль Министерства народного просвещения и университетов Российской империи в истории развития разрядов наук и испытаний на учёные степени

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Артёмова, Людмила Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Невинномысск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Роль Министерства народного просвещения и университетов Российской империи в истории развития разрядов наук и испытаний на учёные степени'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Артёмова, Людмила Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РОЛЬ МИНИСТЕРСТВА НАРОДНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ И УНИВЕРСИТЕТОВ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ РАЗРЯДОВ НАУК (1802-1917)

1.1. Влияние развития кафедр университетов на развитие разрядов наук.

1.2. Развитие идей учёных и предложений университетов о разрядах наук.

1.3. Развитие разрядов наук в проектах Положений о производстве в учёные степени.

1.4. Эволюция разрядов наук в уставах университетов и положениях о производстве в учёные степени.

1.5. Исторический опыт реализации законодательства в области разрядов наук в университетах Российской империи.

ГЛАВА II. РОЛЬ МИНИСТЕРСТВА НАРОДНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ

И УНИВЕРСИТЕТОВ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ ИСПЫТАНИЙ НА УЧЁНЫЕ СТЕПЕНИ (1802-1917)

2.1. Развитие идей учёных и предложений университетов об испытаниях на учёные степени.

2.2. Развитие испытаний на учёные степени в проектах Положений о производстве в учёные степени.

2.3. Эволюция испытаний на учёные степени в уставах университетов, положениях и правилах о производстве в учёные степени.

2.4. Исторический опыт проведения испытаний на учёные степени в Профессорском институте.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Артёмова, Людмила Викторовна

Обоснование актуальности диссертационного исследования. Наука подразделяется на сферы человеческой деятельности, характеризуемые социальной направленностью на выработку знаний путём отражения объективного мира в виде познавательных образов - понятий.

Совокупность родственных учебных дисциплин, по которым проводили испытания на учёные степени, в рамках университетских кафедр и факультетов, как отмечает законодатель, характеризует в Российской империи такое понятие, как «разряд науки».

Выбор темы настоящего исследования обусловлен многими факторами.

Во-первых, неразработанностью данной темы в исторической науке. В ходе исследования так и не были выявлены диссертации и монографии, изданные в дооктябрьский, советский и постсоветский периоды по проблеме роли Министерства народного просвещения и университетов Российской империи в истории развития разрядов наук и испытаний на учёные степени.

Во-вторых, высокой степенью теоретической значимости темы исследования. Не секрет, что на сегодняшний день точно не установлено, кто из учёных, преподавателей университетов и работников Министерства народного просвещения, стояли у истоков введения и развития разрядов наук и испытаний на учёные степени, в каком направлении шло развитие университетского опыта реализации нормативной правовой базы Российской империи о разрядах наук и испытаниях на учёные степени. К тому же основные выводы, полученные в результате исследования, не были ранее известны исторической науке.

В-третьих, социальным заказом на исследование данной темы. Министерство образования Российской Федерации в федеральных целевых программах:

Университеты России - фундаментальные исследования», «Развитие образования в России», «Центральная Россия: прошлое, настоящее, будущее», предлагает сосредоточить усилия учёных на «.осуществлении комплекса мер по дальнейшему совершенствованию системы государственной аттестации научных и научно-педагогических кадров.»1.

В-четвёртых, использованием отечественного опыта развития и реализации нормативной правовой базы о разрядах наук и испытаниях на учёные степени в современных условиях, в деятельности аспирантур и докторантур Министерства образования Российской Федерации.

В-пятых, накопившимися проблемами практики в области номенклатуры специальностей научных работников, организации и содержания кандидатских экзаменов.

Данное исследование проводится в рамках комплексной программы научных исследований «История учёных степеней в России: XVIII в. - 1918 г.», разработанной в 1996 г. доктором исторических наук, профессором А.Н.Якушевым.

Степень научной разработанности темы исследования. Предварительное знакомство с научной литературой свидетельствует о том, что предложенная научным руководителем тема диссертации не была предметом специального исследования. Структура историографии исследуемой проблемы определена четырьмя аспектами:

• изучением истоков и причин возникновения в России разрядов наук и испытаний на учёные степени,

• развитием законодательства в области научной подготовки и аттестации кадров в Российской империи, а также

Об основных направлениях деятельности Министерства образования Российской Федерации в 2001 году и первоочередных мерах по их реализации: Приказ МО РФ от 05.03.2001 № 800 // Бюллетень МО РФ. - 2001. - № 4. - С. 10, 12-13.

• развитием исторического опыта развития разрядов наук и испытаний на учёные степени.

Основоположником научного направления по истории учёных степеней в Российской империи является Г.Г.Кричевский, который в конце 40-х годов XX в. разработал исследовательскую программу сбора, библиографического описания и изучения магистерских и докторских диссертаций, защищённых в университетах дореволюционной России2. Часть этой программы им была реализована в 1984 г., когда в рукописном варианте было подготовлено библиографическое пособие «Диссертации университетов России. 1805-1919 гг.»3. Свод содержал официальные названия диссертаций, сведения об их публикации и печатных на них рецензиях, регистрацию отчётов в периодике о публичных диссертационных диспутах, списки оппонентов, многоаспектный научно-справочный аппарат.

Промежуточным отчётом о проделанной за 50 лет научно-исследовательской работе можно считать единственную и последнюю, опубликованную при жизни статью Г.Г.Кричевского об учёных степенях в университетах дореволюционной России4. В ней автор рассмотрел развитие законодательства и опыта научной аттестации кадров, представил итоги статистической отчётности о лицах, утверждённых в учёных степенях в университетах и факультетах Российской империи. Вывод, к которому пришёл учёный в этой статье, достаточно лаконичен: «История учёных степеней в России ждёт своих исследователей»5.

По наблюдению Г.Г.Кричевского число разрядов наук равнялось числу университетских кафедр6 и возрастало по мере расширения круга последних: 14 раз

2 Кричевский Г.Г. Библиография диссертаций (Опыт обзора и план дальнейших работ в этой области) // Из трудов Библиотеки Академии Наук СССР,- Л., 1948. С. 103-104.

3 Кричевский Г.Г. Диссертации университетов России. 1805-1919 гг.: Библиографический указатель. -М., 1984. - 693 с. (Рукопись не опубликована).

4 Кричевский Г.Г. Учёные степени в университетах дореволюционной России // История СССР. - 1985. -№ 2. - С. 141-153.

5 Там же.-С. 153.

6 Там же.-С. 144. рядов - по «положению» 20 января 1819 г.; 22 разряда - по «положениям» 28 апреля 1837 г. и 6 апреля 1844 г.; 39 разрядов - по «положению» 4 января 1864 г.

Преемником в дальнейшей разработке проблемы истории диссертаций в Российской империи становится доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник ИРИ РАН А.Е.Иванов.

В структуре монографии «Учёные степени в Российской империи. XVIII в. -1917 г.» по сути представлены все аспекты исследуемой проблемы. Непреходящую ценность имеют материалы, посвящённые кандидатским, магистерским и докторским испытаниям. По мнению автора, «это была чрезвычайно громоздкая, трудоёмкая, можно сказать, самодовлеющая процедура, слагавшаяся из целой системы экзаменов, предварявших публичный диспут по диссертации.

В начальные полтора десятилетия XIX в. экзаменационная процедура членилась на три этапа.

Первый - «предварительный искус» (собеседование) - имел целью определить, насколько способен и эрудирован соискатель, чтобы пройти через испытания на учёную степень. В Дерптском университете такое устраивалось только для магистрантов, с которыми независимо от их специальности, собеседовал профессор, приглашённый с философского отделения (факультета). В прочих университетах «предварительный искус» был непременен и для докторантов. Но здесь собеседование осуществлялось профессорами «вспомогательных наук» того факультета, где решалась научная судьба «ищущего университетского достоинства».

Следующий этап состоял, во-первых, из двух «публичных словесных испытаний. Одно проходило по заранее подготовленным и «выбранным по жребию» вопросам (двум - для магистранта и четырём - для докторанта), которые испытуемые «должны решить основательно и подробно». Другое - «произвольное словесное испытание» протекало по вопросам, назначаемым экзаменаторами (экспромтом). Затем следовало испытание письменное (по двум вопросам - для магистранта и четырём - для докторанта), а также из практических опытов» по «роду науки» (медицинские, естественные.)

На третьем этапе магистрант читал одну, а докторант четыре к ряду (в Дерптском университете - три) «публичные» лекции «о предметах от отделения назначаемых». Одновременно на экспертное заключение преподавательской коллегии факультета предоставлялась диссертация.

Этот экзаменационный марафон, особенно изнурительный для докторантов, ставил испытуемых в чрезвычайно сложное положение безграничностью и непредсказуемостью предъявляемых к их знаниям требований, которыми в той или иной степени охватывались все науки конкретного факультета»7.

В последующем активно разработкой проблемы учёных степеней в Российской империи, СССР и Российской Федерации занимается доктор исторических наук, профессор А.Н.Якушев. С этой целью он разработал комплексную программу научных исследований8, реализуемой в рамках аспирантуры и докторантуры по специальности 07.00.10 - истории науки и техники в Ставропольском государственном университете (1995-1999), аспирантуры по специальностям: 07.00.02 - отечественная история, 07.00.10 - история науки и техники (исторические науки) и 12.00.01 - теория и история права и государства; история правовых учений в Не-винномысском государственном гуманитарно-техническом институте (2001-2002) и аспирантуры по специальностям: 07.00.02 - отечественная история и 12.00.01 -теория и история права и государства; история правовых учений в Пятигорском государственном технологическом университете (2001-2002).

Данной программе предшествовало обстоятельное справочное пособие9 о количестве лиц, утверждённых в учёных степенях и учёно-практических медицин

7 «Технология» научной аттестации // Учёные степени в Российской империи. XVIII в. - 1917 г. - М.: ИРИ РАН, 1994.-С. 104-105.

8 Якушев А.Н. Комплексная программа научных исследований «История учёных степеней в России XV111 в. - 1918 г.»,-М.: ГК РФ по ВО, 1996.-61 с.

9 Якушев А.Н. Историко-статистические материалы по университетам России о количестве лиц, утверждённых в учёных степенях и учёно-практических медицинских званиях (1794-1917 гг.). - СПб.: СПБГУ, 1995.-235 е.; 110 табл. ских званиях в университетах Российской империи. Подсчёты учёного показали, что с 1794 по 1917 год утверждены в учёных степенях: доктора 4078 чел., магистра - 1973 чел., кандидата - 18589 чел., действительного студента - 16909 чел., что составило в сумме 41549 чел.

Заметную роль в исследовании проблемы научной аттестации кадров в Российской империи занимают научные работы А.Н.Якушева10 по развитию законодательства о порядке присуждения учёных степеней. Результатом этих научных изысканий стала кандидатская11 и докторская12 диссертации, защищённые по юридическим наукам. В них выявлены и обобщены истоки и причины возникновения законодательства о научной подготовке и аттестации кадров в университетах Западной Европы и России; проанализировано более 300 нормативно-правовых актов в области подготовки «профессорских стипендиатов» и присуждения учёных степеней в университетах России; раскрыты особенности развития процедуры присуждения учёных степеней в академиях Российской империи; проанализирована тематика защищённых юридических диссертаций в дореволюционной России; определены итоги реализации законодательства о порядке присуждения учёных степеней в университетах России вообще и на юридических факультетах в частности.

10 Якушев А.Н. Законодательство в области подготовки научных кадров и присуждения учёных степеней в России (1747-1918): история и опыт реализации. - СПб.: СПб академия МВД России, «Сан-Сан», 1998. -291 е.; ил.; Якушев А.Н. Научная подготовка и аттестация кадров в России. 1802-1918: Извлечения из распоряжений министра народного просвещения. - Ставрополь: СГУ, 1998. - 198 е.; Якушев А.Н. Развитие законодательства о присуждении учёных степеней по медицинским наукам в университетах и академиях России (1764-1918). - М.: МГУ, 1998. - 37 е.; Хрестоматия по истории института научной подготовки и аттестации в университетах и академиях Западной Европы и России (начало XII в. - 1918 г.): В 2-х ч. / Сост. А.Н.Якушев, Д.А.Хохлова, И.Г.Воропаев. - Ставрополь: СГУ, 1997. Ч. 1. - 205 е.; Хрестоматия по истории института научной подготовки и аттестации в университетах и академиях Западной Европы и России (начало XII в. - 1918 г.): В 2-х ч. / Сост. А.Н.Якушев. - Ставрополь: СГУ, 1997. Ч. 2. -162 е.; Якушев А.Н. История присуждения учёных степеней в России. 1802-1918: Извлечения из постановлений по Министерству народного просвещения. В 2-х т. - СПб.: СПбГУ, 1995. Т. 1. - 176 с. и др.

11 Якушев А.Н. Организационно-правовой анализ подготовки научных кадров и присуждения учёных степеней в университетах и академиях России (1747-1918): история и опыт реализации: Дис. . канд. юрид. наук: 12.00.01. - СПб: СПбУ МВД России, 1999.-510,282 с.

12 Якушев А.Н. Порядок присуждения учёных степеней в России (1747-1918): развитие и реализация правовых идей, проектов, законопроектов и нормативных правовых актов (на опыте научного направления): Дис. д-ра юрид. наук: 12.00.01,- Невинномысск: НРГИНПО, 2001.-517 с.

Под научным руководством А.Н.Якушева по исследуемой проблеме выполнили и защитили кандидатские диссертации по историческим и юридическим наукам Д.А.Хохлова13, О.НЛаута14, И.Г.Воропаев15, Ю.В.Эйдельнант16, С.В.Парка и О.Н.Горошко17.

Также А.Н.Якушев продолжает реализацию издательского проекта рукописи Г.Г.Кричевского «Диссертации университетов России. 1805-1919 гг.: Библиографический указатель»18.

На сегодняшний день изданы два тома19, содержащие библиографическое описание всех магистерских и докторских диссертаций, защищенных на историко-филологических и юридических факультетах университетов Российской империи (кроме Дерптского (Юрьевского) университета).

Таким образом, анализ научной литературы свидетельствует о том, что история развития разрядов наук и испытаний на учёные степени в Российской империи не была предметом специального исторического исследования. Поэтому, пришло осознание необходимости проведения исследования именно по обозначенной выше теме, актуальность которой очевидна.

13 Хохлова Д.А. История научной подготовки и аттестации кадров на историко-филологическом факультете в архивных документах Казанского университета (1804-1918): Дис. . канд. ист. наук: 05.25.02. -Ставрополь: СГУ, 1998. - 253, 92 е.; прил.

14 Лаута О.Н. Научная подготовка и аттестация кадров на историко-филологическом факультете Московского университета (начало XIX-XX вв.): Дис. . канд. ист. наук: 07.00.02. - Невинномысск: НРГИНПО, 2000.-185 е.; прил.

15 Воропаев И.Г. Порядок присуждения учёных степеней в России и СССР (1802-1995): Дис. . канд. юрид. наук: 12.00.01. - Невинномысск: НРГИНПО, 2000. - 296 с.

16 Эйдельнант Ю.В. Развитие идей, проектов и правил о порядке присуждения учёных степеней в Российской империи: историко-сравнительное исследование: Дис. . канд. ист. наук: 07.00.02. - Невинномысск: НРГИНПО, 2000.-274+125 с.

17 Горошко О.Н. Роль Министерства народного просвещения, Академии наук и университетов Российской империи в истории развития института диссертаций (1724-1919): Дис. . канд. ист. наук: 07.00.02. - Пятигорск: ПГТУ, 2002. - 182+81 с.

18 Кричевский Г.Г. Диссертации университетов России. 1805-1919 гг.: Библиографический указатель. -М., 1984. - 693 с. (Рукопись не опубликована).

19 Кричевский Г.Г. Магистерские и докторские диссертации, защищённые на юридических факультетах университетов Российской империи (1755-1918): Библиографический указатель / Составление, предисловие и научная редакция А.Н.Якушева. - Ставрополь: «Сан-Сан», 1998. - 201 е.; Кричевский Г.Г. Магистерские и докторские диссертации, защищённые на историко-филологических факультетах университетов Российской империи (1755-1919): Библиографический указатель / Составление, предисловие и научная редакция А.Н.Якушева. - Ставрополь: «Сан-Сан», 1999.-222 с.

Цель исследования: разработать проблему роли Министерства народного просвещения и университетов Российской империи в истории развития разрядов наук и испытаний на учёные степени (1802-1917).

Объект исследования: развитие исторического опыта присуждения учёных степеней в университетах Российской империи.

Предмет исследования: роль Министерства народного просвещения и университетов Российской империи в истории развития разрядов наук и испытаний на учёные степени (1802-1917).

Цель, объект и предмет исследования обусловили выдвижение следующих задач, решение которых составило содержание данной диссертации:

1) выявить зависимость развития кафедр университетов и разрядов наук;

2) представить развитие идей учёных и предложений университетов Российской империи о разрядах наук;

3) охарактеризовать развитие разрядов наук в проектах положений о производстве в учёные степени дореволюционной России;

4) проследить эволюцию разрядов наук в уставах университетов, положениях и правилах о производстве в учёные степени Российской империи;

5) показать исторический опыт реализации законодательства в области разрядов наук в университетах Российской империи;

6) представить развитие идей учёных и предложений университетов Российской империи об испытаниях на учёные степени;

7) охарактеризовать развитие испытаний на учёные степени в проектах положений о производстве в учёные степени дореволюционной России;

8) проследить эволюцию испытаний на учёные степени в уставах университетов, положениях и правилах о производстве в учёные степени Российской империи (1804-1917);

9) показать исторический опыт проведения испытаний на учёные степени в Профессорском институте;

10) ввести в научный оборот новые архивные документы по истории развития разрядов наук и испытаний на учёные степени в университетах Российской империи.

Источниковая база. В основу исследования положены разнообразные неопубликованные и опубликованные источники: нормативные правовые акты, архивные документы, документальные публикации и статистические материалы, личные дела из фондов архивов; а также научная и справочная литература и т.д.

В процессе работы над диссертацией были изучены документальные комплексы центральных государственных архивов, а именно: РГИА, ф. 733 (Департамент народного просвещения МНП); ф. 734 (Учёный комитет Министерства народного просвещения); ф. 744 (Коллекция указов, рескриптов и всеподданнейших докладов по Департаменту народного просвещения); ЦГИАМ, ф. 418 (Московский университет); ЦГА РТ, ф. 977 (Казанский университет).

Среди архивных фондов РГИА следует выделить «Департамент народного просвещения МНП». В процессе исследования проработано 43 инвентарных описи.

Предметом тщательного изучения стало «Полное собрание законов Российской империи»20. Это известное многотомное издание в отношении порядка присуждения учёных степеней как раз не отличается полнотой, так как в нём отражены, как правило, только акты высшей государственной власти.

В 1863-1917 гг. выходили сборники «Собрания узаконений и распоряжений правительства, издаваемого при Правительствующем Сенате», в которых также были представлены правовые акты по присуждению учёных степеней, аналогичные тем, что содержались в «Полном собрании законов Российской империи».

Наиболее полные сведения о развитии законодательства в области порядка присуждения учёных степеней в Российской империи были представлены в трёх сборниках документов: «Сборник постановлений по Министерству народного про

20 Полное собрание законов Российской империи: Собр. 1-ое. 1649-1825. В 45 т. - СПб., 1830. Собр. 2-ое. 1825-1881. В 55 т. - СПб., 1830-1884. Собр. 3-е. 1881-1913. В 33 т. -СПб.-Пг., 1885-1916. свещения»21, Дополнения к «Сборнику постановлений по Министерству народного просвещения»22, «Сборник распоряжений по Министерству народного просвещения»23.

Наибольшее количество сведений по историческому опыту присуждения учёных степеней было собрано в результате исследования 500 томов Журнала Министерства народного просвещения, издававшегося с 1803 по 1917 год под разными названиями: «Периодическое сочинение об успехах народного просвещения»24, «Журнал департамента народного просвещения»25, «Журнал Министерства народного просвещения»26. В «официальном отделе» этого журнала в течение века постоянно публиковались высочайшие указы и министерские распоряжения, касающиеся развития проектов Положений о производстве в учёные степени и нормативной правовой базы в области научной аттестации кадров в университетах Российской империи.

В области опыта и итогов присуждения учёных степеней в университетах Российской империи достаточно много информации было почерпнуто в процессе изучения «Всеподданнейших отчётов министра народного просвещения»27 и «Извлечения из всеподданнейшего отчёта министра народного просвещения»28, а также отчётов о состоянии и деятельности университетов Российской империи:

21 Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. В 17 т. - СПб., 1864-1904.

22 Дополнения к «Сборнику постановлений по Министерству народного просвещения». 1803-1864. -СПб., 1867.-1096, 9 с; 66 стб.

23 Сборник распоряжений по Министерству народного просвещения. Т. 1-7, 14-16.-СПб., 1866-1907.

24 Периодическое сочинение об успехах народного просвещения. - СПб., 1803-1819.

25 Журнал департамента народного просвещения. В 10 ч. - СПб., 1821-1824

26 Журнал Министерства народного просвещения. 1-я серия - в 362 ч. - СПб., 1834-1905. Новая серия - в 72 ч. - СПб., 1906-1917.

27 Всеподданнейший отчёт министра народного просвещения за. [1834, 1836-1849, 1853, 1862-1864, 1879-1883, 1902-1913] г.-СПб.-Пг., 1835-1914.

28 Извлечения из всеподданнейшего отчёта министра народного просвещения за. [1831-1832, 1850-1852, 1854, 1856-1858, 1869, 1871-1901] г.-СПб„ 1833-1903.

Московского29, Дерптского30, Казанского31, Харьковского32, Санкт-Петербургского33, Киевского им. Св. Владимира34, Новороссийского (в Одессе)35, Варшавского36 и Томского37.

В процессе исследования были изучены университетские известия: Московские38, Варшавские39, а также Киевского40, Казанского41 и Томского42 университетов.

Среди архивных документов тщательному исследованию были подвергнуты следующие дела РГИА: «Дело об установлении порядка сдачи экзаменов на получение учёных степеней (ф. 733, оп. 86, д. 366); «Дело об установлении единого порядка сдачи экзаменов на получение учёных степеней (ф. 733, оп. 86, д. 391); «Дело о выработке правил для получения учёных степеней с целью прекращения злоупотреблений при их присвоении» (ф. 733, оп. 86, д. 419); «Дело о составлении положения об испытаниях на учёные степени» (ф. 733, оп. 88, д. 5); «Дело о разъяснении служебных прав детей приходских учителей, увольняемых от службы до получения классного чина, и об установлении однообразного толкования формул «учёный» и «учёные степени» (ф. 733, оп. 88, д. 89); «Дело об установлении порядка испытаний на присвоение учёных степеней» (ф. 733, оп. 89, д. 143); «Дело о пересмотре положения об испытаниях на учёные степени, по замечаниям и дополнениям попечителей учебных округов» (ф. 733, оп. 89, д. 177-178); «Дело об утвер

29 Отчёт о состоянии и деятельности императорского Московского университета . - М., 1814-1917.

30 Отчёт о состоянии и деятельности императорского Дерптского (Юрьевского) университета . - Дерпт-Юрьев, 1912-1913.

31 Отчёт о состоянии и деятельности императорского Казанского университета . - Казань, 1840-1916.

32 Отчёт о состоянии и деятельности императорского Харьковского университета . Харьков, 1805-1918.

33 Отчёт о состоянии и деятельности императорского С.-Петербургского (Петроградского) университета . - СПб-Пг., 1834-1916.

34 Отчёт о состоянии и деятельности императорского университета Св. Владимира . - Киев, 1834-1915.

35 Отчёт о состоянии и деятельности императорского Новороссийского университета . - Одесса, 18671916.

36 Годичный акт императорского Варшавского университета . - Варшава, 1870-1916.

37 Отчёт о состоянии императорского Томского университета . - Томск, 1889-1916.

38 Московские университетские известия. - М., 1865-1872.

39 Варшавские университетские известия. - Варшава-Ростов, 1870-1917.

40 Университетские известия. - Киев, 1860-1919.

41 Известия Казанского университета. - Казань, 1865-1883.

42 Известия Томского университета. - Томск, 1900-1917. ждении положения о производстве в учёные степени» (ф. 733, оп. 147, д. 125-126) и др., анализ материалов которых составил содержание настоящей диссертации.

О содержании точек зрения на развитие разрядов наук и испытаний на учёные степени в Российской империи проливают свет два важнейших издания: «Труды высочайше учреждённой комиссии по преобразованию высших учебных заведений»43 и «Труды совещания профессоров по университетской реформе»44.

Некоторые аспекты развития историко-правовой мысли и исторического опыта о разрядах наук и испытаниях на учёные степени рассмотрены нами при исследовании опубликованных документов по истории российских университетов. Наиболее значимыми являются труды: С.П.Шевырёва45 по истории Московского университета; Е.В.Петухова46 по истории Дерптского (Юрьевского) университета; Н.П.Загоскина47 по истории Казанского университета; Д.И.Багалея, М.Г.Халанского, И.П.Скворцова, И.П.Осипова, М.П.Чубинского48 по истории

43 Труды высочайше учреждённой комиссии по преобразованию высших учебных заведений. Вып. 2. -СПб., 1903. -С. 42-96; 319-326; Вып. 3. - СПб., 1903.-С. 104-161; Вып. IV. - СПб., 1903,- С. 143-157, 478-479.

44 Труды совещания профессоров по университетской реформе, образованной при Министерстве народного просвещения под председательством министра графа И.И.Толстого в январе 1906 г. - СПб., 1906. -С. 18-25, 85-95.

43 Шевырёв С.П. История императорского Московского университета, написанная к столетнему его юбилею Степаном Шевырёвым. 1755-1855. - М.: в У нив. тип., 1855. - XII, 584 с.

46 Петухов Е.В. Императорский Юрьевский, бывший Дерптский, университет за сто лет его существования. (1802-1902). Т. 1. Первый и второй периоды (1802-1865): Исторический очерк. - Юрьев: тип. К.Маттисена, 1902. - IV, 620 е.; 2 л. илл.; Петухов Е.В. Императорский Юрьевский, бывший Дерптский, университет в последний период своего столетнего существования (1865-1902): Исторический очерк. -СПб.: Сенат, тип., 1906. - [2], IV, 3-212, VIII с.

47 Загоскин Н.П. История императорского Казанского университета за первые сто лет его существования. 1804-1904. Т. 1-4. - Казань: тип.-лит. Казанского ун-та, 1902-1904, 1906.

48 Багалей Д.И. Опыт истории Харьковского университета (По неизданным материалам). Т. 1-2. - Харьков, 1893-1898, 1904; Историко-филологический факультет Харьковского университета за первые 100 лет его существования (1805-1905): 1. История факультета. II. Биографический словарь профессоров и преподавателей / Под ред. М.Г.Халанского и Д.И.Багалея. - Харьков: изд. Ун-та, 1908. - VIII, 168, 390, XII е.; 15 л. порт.; Медицинский факультет Харьковского университета за первые 100 лет его существования (1805-1905): I. История факультета. II. Биографический словарь профессоров и преподавателей / Под ред. Проф. И.П.Скворцова и Д.И.Багалея. - Харьков: изд. Ун-та, 1905-1906. - VI, 472, 314, XVI е.; 26 л. порт.; Физико-математический факультет Харьковского университета за первые сто лет существования (1805-1905): I. История факультета. II. Очерк отдельных кафедр. III. Биографический словарь профессоров и преподавателей / Под ред. Проф. И.П.Осипова и Д.И.Багалея. - Харьков: изд. Ун-та, 1908. -VI, 353, 248, XVI е.; 18 л. порт.; Юридический факультет Харьковского университета за первые сто лет его существования (1805-1905): I. История факультета. II. Биографический словарь профессоров и преподавателей / Под ред. Проф. М.П.Чубинского и Д.И.Багалея. - Харьков: изд. Ун-та, 1908. - VIII, 310, IV с.

Харьковского университета; В.В.Григорьева и В.В.Бартольда49 по истории Санкт-Петербургского университета; М.В.Владимирского-Буданова50 по истории университета Св. Владимира (в Киеве); А.И.Маркевича51 по истории Новороссийского университета (в Одессе); Ф.Ф.Вержбовского52 по истории Варшавского университета.

Большое значение для выяснения объективного развития и реализации правовых идей о разрядах наук и испытаниях на учёные степени Российской империи имеют научные статьи выдающихся русских учёных: И.А.Каблукова53, М.Н.Капустина54, В.И.Сергеевича55, а также работы В.И.Введенского56 и Г.Ф.Шершеневича57.

Обоснованная необходимость критического подхода к получаемой информации, учёту степени её научной достоверности, ориентировала автора тщательно отбирать материал, опираясь на те конкретные факты, которые подтверждались несколькими независимыми друг от друга источниками.

Полезные советы научного руководителя в полной мере были учтены нами в ходе и итоге диссертационного исследования. Как справедливо отмечал Н.Кошанский, что «не должно охлаждаться порицанием, но согреваться участием

49 Григорьев В.В. Императорский С.-Петербургский университет в течение первых пятидесяти лет его существования: Историческая записка сост. по поручению Совета университета орд. проф. по кафедре истории Востока В.В.Григорьевым. - СПб.: в тип. В.Безобразова и комп., 1870. - 432, 96, СХХ11, 16 е.; Материалы для истории факультета восточных языков. Т. 1-2, 4. - СПб., 1905-1909.

50 Владимирский-Буданов М.Ф. История императорского Университета Св. Владимира. По поручению Совета университета сост. орд. проф. М.Ф.Владимирский-Буданов. Т. 1. Университет Св. Владимира в царствование императора Николая Павловича. - Киев, 1884. - 674, XLII, IV е.; 5 л. порт.; Академические списки императорского Университета Св. Владимира. (1834-1884). - Киев, 1884. - 5, 200 с.

51 Маркевич А.И. Двадцатипятилетие императорского Новороссийского университета: Историческая справка экстраорд. Проф. А.И.Маркевича и академические списки. - Одесса, 1890. - XVI, 736, ХС с.

52 Вержбовскнй Ф.Ф. Указатель к «Варшавским университетским известиям» за 1870-1894 гг. - Варшава, 1900. — С. 3-115.

53 Каблуков И.А. Как приобретались учёные степени в прежнее время // Социалистическая реконструкция и наука,- 1935.-№9. -С. 96-102.

54 Капустин М.Н. 1. По поводу кандидатских дипломов. 2. Степень магистра // Московские университетские известия. -.1866. - № 7. - Отд. II. - С. 583-602.

55 Сергеевич В.И. Порядок приобретения учёных степеней // Северный вестник. - 1897. - № 10. - С. 1-19.

56 Введенский В.И. О магистерских диссертациях. - СПб., 1901. - 16 с.

57 Шершеневич Г.Ф. О порядке приобретения учёных степеней. - Казань, тип.-лит. Казанск. Ун-та, 1897. -33 с. друга - наставника, который всегда говорит прежде что хорошо и почему, а после показывает, что должно быть иначе и каким образом»58.

Хронологические рамки исследования: 1802-1917 гг. Охвачен период в 115 лет, то есть он начинается с момента учреждения Министерства народного просвещения (8 сентября 1802)59 и завершается Октябрьской революцией (24-25 октября (6-7 ноября) 1917).

Теоретической основой диссертации послужили труды учёных, принадлежащих к различным направлениям и школам и отражающих теории: правового регулирования присуждения учёных степеней в Российской империи (В.И.Введенский, И.Г.Воропаев, А.Е.Иванов, Г.Г.Кричевский, А.М.Куликова, В.И.Сергеевич, Е.В.Соболева, Г.Ф.Шершеневич, А.Н.Якушев); опыта присуждения учёных степеней в дореволюционной России (Д.И.Багалей, В.В.Бартольд, Ф.Ф.Вержбовский, М.Ф.Владимирский-Буданов, К.Т.Галкин, В.В.Григорьев, Л.Г.Заблоцкая, Н.П.Загоскин, А.Е.Иванов, В.С.Иконников, Г.Г.Кричевский, О.Н.Лаута, А.И.Маркевич, С.В.Парка, Е.В.Петухов, В.Э.Тамул, Д.А.Хохлова, С.П.Шевырёв, Ю.В.Эйдельнант, А.Н.Якушев); статистической отчётности об итогах научной аттестации кадров в Российской империи (А.Е.Иванов, Г.Г.Кричевский, Ю.В.Эйдельнант, А.Н.Якушев).

Методологической основой исследования являются гуманистические и демократические ценности отечественной исторической и историко-правовой мысли; реалистический и всесторонний подход к анализу развития и реализации правовой мысли о разрядах наук и испытаниях на учёные степени в Российской империи; принципы историзма, научной объективности и системности; рассмотрение общественных явлений в динамике, учитывая всю совокупность исторических фактов; отказ от монополии на историческую истину.

38 Ответ проф. Кистяковскому по поводу его рецензии на моё магистерское рассуждение «Личное задержание, как полицейская мера безопасности»-1. Магистра И.Тарасова. - Киев, Унив.тип., 1875. - С. 4.

39 Об учреждении Министерств: 8 сентября 1802 г.//ПСЗ. Собр. 1-е.-СПб., 1830. - Т. 27.-№ 20406.

Для решения поставленных задач нами использованы следующие методы исследования: формально-догматический, историко-правовой, историко-системный, историко-культурный, проблемно-хронологический, периодизации, ретроспективный, статистический и другие.

Новизна и теоретическая значимость исследования. Результаты нашего исследования, ранее не известные отечественной исторической науке, сводятся к следующему:

1) выявлена зависимость развития кафедр университетов и разрядов наук;

2) представлено развитие идей учёных и предложений университетов Российской империи о разрядах наук;

3) охарактеризовано развитие разрядов наук в проектах положений о производстве в учёные степени дореволюционной России;

4) прослежена эволюция разрядов наук в уставах университетов, положениях и правилах о производстве в учёные степени Российской империи;

5) показан исторический опыт реализации законодательства в области разрядов наук в университетах Российской империи;

6) представлено развитие идей учёных и предложений университетов Российской империи об испытаниях на учёные степени;

7) охарактеризовано развитие испытаний на учёные степени в проектах положений о производстве в учёные степени дореволюционной России;

8) прослежена эволюция испытаний на учёные степени в уставах университетов, положениях и правилах о производстве в учёные степени Российской империи;

9) показан исторический опыт проведения испытаний на учёные степени в Профессорском институте;

10) введён в научный оборот комплекс новых архивных документов, отражающих развитие разрядов наук и испытаний на учёные степени в университетах Российской империи.

Осуществлено решение научной проблемы, имеющей существенное значение для развития отечественной истории вообще и истории науки в России в частности. Сформулированные нами выводы и предложения относятся к среднему уровню новизны исследования - дополнению. Они развивают соответствующие разделы отечественной истории и истории исторической науки. Полученные результаты могут послужить основой для проведения подобных исследований, но уже по другим темам, например, история развития институтов учёных степеней и официальных оппонентов, история реестра учёных степеней, история классификации научных исторических знаний диссертаций Российской империи. Теоретические результаты данного исследования являются новыми. Ценность результатов - высокая.

Практическая значимость исследования. В использовании полученных результатов заинтересованы представители Министерства образования Российской Федерации, руководители диссертационных советов вузов и научных учреждений России, учёные, докторанты, аспиранты, преподаватели вузов и др.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы:

- в научных исследованиях проблемы реализации государственной политики России в области воспроизводства научных кадров;

- в законотворческом процессе при подготовке нормативных правовых актов в областях: номенклатуры специальностей научных работников и подготовки научных и научно-педагогических кадров в Российской Федерации;

- при подготовке лекций, проведении семинарских и лабораторных занятий по отечественной истории, истории науки и истории исторической науки по вопросам истории развития разрядов наук и испытаний на учёные степени в Российской империи;

- при подготовке спецкурсов по проблемам паспортов научных специальностей, а также кандидатских экзаменов в Российской Федерации.

Внедрение в практику полученных результатов может дать значительный социально-экономический эффект в повышении качества научной аттестации кадров.

На защиту выносятся:

1) развитие историко-правовой мысли о развитии институтов разрядов наук и испытаний на учёные степени в Российской империи и роли в этом процессе Министерства народного просвещения и университетов;

2) развитие законодательства об институтах разрядов наук и испытаний на учёные степени, разработанного Министерством народного просвещения Российской империи;

3) развитие исторического опыта реализации законодательства о разрядах наук и испытаниях на учёные степени в университетах Российской империи.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над кандидатской диссертацией. Этим обеспечивалась достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научных поисков.

Приведём лишь основные формы апробации и внедрения в практику полученных результатов:

1. Теоретические и эмпирические результаты, полученные в процессе исследования, легли в основу постановлений и распоряжений Пятигорского государственного технологического университета и Невинномысского государственного гуманитарно-технического института по вопросам послевузовского профессионального образования.

2. По результатам исследования опубликованы две научные статьи:

Артёмова Л.В. Роль университетов Российской империи в разработке института разрядов наук в проектах Положений о производстве в учёные степени II Присуждение учёных степеней в России и Западной Европе: теория, история, законодательство, методика и опыт: Сб. науч. ст. Вып. 3. / Сост. А.Н.Якушев. - Невинно-мысск: НГГТИ, 2002. - С. 64-71.

Артёмоеа Л.В. Исторический опыт проведения испытаний на учёные степени в Профессорском институте II Присуждение учёных степеней в России и Западной Европе: теория, история, законодательство, методика и опыт: Сб. науч. ст. Вып. 3. / Сост. А.Н.Якушев. - Невинномысск: НГГТИ, 2002. - С. 110-117.

Артёмоеа Л.В. Исторический опыт реализации законодательства в области разрядов наук в университетах Российской империи II Присуждение учёных степеней в России и Западной Европе: теория, история, законодательство, методика и опыт: Сб. науч. ст. Вып. 4. / Сост. А.Н.Якушев. - Невинномысск: НГГТИ, 2002. - С. 42-51.

3. Научная общественность в 2000-2002 годах была ознакомлена с результатами исследования на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольского государственного университета, Пятигорского государственного технологического университета и Невинномысского государственного гуманитарно-технического института.

4. Выполненное исследование является составной частью комплексной программы научных исследований «История учёных степеней в России: XVIII в. -1918 г.».

5. Результаты исследования легли в основу учебной литературы, используемой студентами вузов Северного Кавказа в базовых, элективных и факультативных курсах: «Отечественная история», «История науки», «Развитие законодательства о подготовке научных кадров и о присуждении учёных степеней в университетах России и Западной Европы». Опубликованы две учебно-методические работы:

Артёмоеа Л.В. Исторический опыт реализации законодательства в части развития разрядов наук в университетах Российской империи: Конспект лекции. - Невинномысск: НГГТИ, 2002. - 23 с.

Артёмоеа Л.В. Исторический опыт реализации законодательства в части развития испытаний на учёные степени в университетах Российской империи: Конспект лекции. - Невинномысск: НГГТИ, 2002. - 26 с.

6. Материалы исследования нашли применение при организации учебных, производственных и преддипломных практик, при выполнении выпускных квалификационных работ в Ставропольском государственном университете и Невинно-мысском государственном гуманитарно-техническом институте.

Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, содержащих девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложения. Объём основной части диссертации - 246 страниц, библиографического списка - 14 страниц. Диссертация содержит 27 таблиц и 6 приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль Министерства народного просвещения и университетов Российской империи в истории развития разрядов наук и испытаний на учёные степени"

Основные выводы. Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют сформулировать следующие основные выводы:

1. Развитие наименований кафедр отделений (факультетов) определяло развитие названий разрядов наук, а не наоборот. Роль Министерства народного просвещения в развитии разрядов наук главная и определяющая.

2. Русские учёные и российские университеты много высказали идей и сформулировали предложений о развитии разрядов наук и испытаний на учёные степени, но они не касались кардинальных вопросов: сущности и объёмов содержания разрядов наук и испытаний на учёные степени. Однако роль отдельных русских учёных и университетов Российской империи в истории развития институтов разрядов наук и испытаний на учёные степени была велика.

3. Анализ содержания проектов Положений о производстве в учёные степени, разработанных российскими университетами, временными комитетами и Учёным комитетом Министерства народного просвещения, показал, что ими были предложены 157 разрядов наук на учёные степени магистра и доктора. Роль Министерства народного просвещения в разработке проектов положений, регулирующих вопросы развития разрядов наук и испытаний на учёные степени, являлась определяющей и главной, а университетов Российской империи - исполнительной и организующей.

4. Под термином «разряд науки» законодатель понимал совокупность главных и вспомогательных (родственных) предметов, преподаваемых в рамках отделений или факультетов, определяющих научную специальность, соответствующую названию аналогичной кафедры.

Законодатель предусматривал присуждение учёных степеней по 82 разрядам наук.

Роль Министерства народного просвещения Российской империи в развитии законодательства о разрядах наук являлась определяющей.

5. По девяти разрядам наук из пятидесяти магистерских и докторских диссертаций, защищённых на историко-филологических и восточных языков факультетах Российской империи, присуждали учёные степени, которые отсутствовали в Положениях о производстве в учёные степени в редакциях 1819, 1837,1844 и 1864 гг. Лучшие показатели по разрядам наук по данным факультетам (кроме Дерптского (Юрьевского) университета) имелись по русской истории - 131 дис., всеобщей истории -109 дис., русскому языку и словесности - 94 дис.

По шестнадцати разрядам наук, так и не состоялось ни одной защиты диссертации, то есть, почти, у одной трети.

По 33 разрядам наук впервые представлены данные, имеющие менее 100 защит диссертаций, защищённых на историко-филологических и восточных языков факультетах Российской империи (кроме Дерптского (Юрьевского) университета).

Лучшие показатели по разрядам наук на юридических факультетах университетов Российской империи имели: 1) государственное право - 128 дис., 2) гражданское право - 98 дис., 3) политическая экономия - 96 дис., и 4) уголовное право - 75 Дис.

По семи разрядам наук юридические факультеты университетов Российской империи присуждали учёные степени, хотя они отсутствовали в Положениях о производстве в учёные степени (1819,1837,1844,1864).

Из 28 разрядов наук, по которым юридические факультеты университетов Российской империи имели право присуждать и присуждали учёные степени, в 6-ти не было зарегистрировано ни одной защищённой магистерской или докторской диссертации.

По 21 разряду наук впервые представлены данные, имеющие менее 100 защит диссертаций, защищённых на юридических факультетах Российской империи (кроме Дерптского (Юрьевского) университета).

6. Анализ данных положений в области научной аттестации кадров в университетах Российской империи относительно испытаний на учёные степени, позволил выявить в них структурное сходство.

Во-первых, к испытаниям на получение учёных степеней допускались все без исключения желающие: русские подданные всех свободных состояний и иностранцы. Лица, желающие приобрести учёные степени, обязаны были сдать следующие документы: прошение и документ о профессиональном образовании (аттестат, свидетельство, диплом).

Во-вторых, соискатели на учёные степени должны были пройти устные и письменные испытания.

На устных экзаменах соискатели обязаны были отвечать на неопределённое число вопросов. В Положениях были сформулированы требования к качеству знаний соискателей на учёные степени кандидата, магистра и доктора; критерии оценок; перечень главных и вторых (вспомогательных) дисциплин, по которым следовало проводить экзамены; место проведения испытаний и состав экзаменационных комиссий.

Письменное испытание для соискателей на степень кандидата, введённое с 1864 г., состояло в том, что они должны ответить на один вопрос из главных предметов факультета.

Соискатели на степень магистра письменно должны были отвечать на два вопроса по Положениям (1819, 1837) и на один вопрос по Положению (1844). Последним Положением (1864) письменный экзамен для соискателей не был предусмотрен.

Если говорить о соискателях на степень доктора, то количество вопросов, на которые они должны были письменно ответить постепенно от Положения к Положению сокращалось: по первому Положению (1819) - четыре вопроса; по второму Положению (1837) - три вопроса; по третьему Положению (1844) - один вопрос. В соответствии с последним Положением (1864) для соискателей на степень доктора письменный экзамен был отменён.

Роль Министерства народного просвещения в развитии испытаний на учёные степени в законодательстве о порядке присуждения учёных степеней Российской империи является определяющей.

7. Профессорский институт, действовавший с 14 октября 1827 по 20 января 1839 года при Дерптском университете, сыграл важную роль в подготовке «профессорских кандидатов», так как в то время российские университеты испытывали потребность в магистрах и докторах наук. В первом составе института обучалось 16 воспитанников из следующих российских университетов: Московского - 4 чел., Петербургского - 4 чел., Харьковского - 3 чел., Виленского - 3 чел., Казанского - 2 чел. и Дерптского - 1 чел. Во втором составе - 6 воспитанников из Московского университета - 2 чел., из Харьковского - 2 чел., из Казанского -1 чел. и Дерптского -1 чел.

Испытания на учёные степени рассматривалась в Профессорском институте как основные испытания испытание к защите диссертаций воспитанников.

Для сдачи экзаменов в Профессорском институте была разработана номенклатура предметов экзаменов. В среднем воспитанники сдавали экзамены от 10 до 20 предметов по главным и вспомогательным предметам. По каждому предмету необходимо было ответить на 2-3 вопроса.

Обстановка на экзаменах была непринуждённая.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общий итог научного исследования. Материалы завершающей научной обработки убедительно подтвердили те положения, которые выносились на защиту, что даёт веское основание считать цель и задачи проведённого исследования полностью выполненными. Общий итог диссертационного исследования состоит в том, что роль Министерства народного просвещения и университетов Российской империи является ведущей и определяющей в истории развития институтов разрядов наук и испытаний на учёные степени в период с 1802 по 1917 год.