автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие идей, проектов и правил о порядке присуждения ученых степеней в Российской империи

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Эйдельнант, Юлиана Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Невинномысск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие идей, проектов и правил о порядке присуждения ученых степеней в Российской империи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Эйдельнант, Юлиана Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИДЕИ О ПОРЯДКЕ ПРИСУЖДЕНИЯ УЧЁНЫХ СТЕПЕНЕЙ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ: РАЗВИТИЕ И СРАВНЕНИЕ

1.1. Сходства и различия идей и положений.

ГЛАВА II. ЭВОЛЮЦИЯ ПРОЕКТОВ ПОЛОЖЕНИЙ О ПОРЯДКЕ

ПРИСУЖДЕНИЯ УЧЁНЫХ СТЕПЕНЕЙ В РОССИИ

1815-1901): СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ОБЗОР.

2.1 Сходства проектов и положений.

2.2. Различия проектов и положений.

ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ ПРАВИЛ О ПОРЯДКЕ ПРИСУЖДЕНИЯ

УЧЁНЫХ СТЕПЕНЕЙ В РОССИИ (1838-1875) 3.1. Механизм реализации Положений о порядке присуждения учёных степеней в российских университетах.

ГЛАВА IV. СТАТИСТИКА ВОСПРОИЗВОДСТВА УЧЁНЫХ

В ПЕРИОДЫ ПРАВЛЕНИЯ МИНИСТРОВ НАРОДНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИИ (1802-1917) 4.1. Итоги статистической отчётности по учёным степеням в университетах Российской империи.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Эйдельнант, Юлиана Валерьевна

Главными задачами Государственного высшего аттестационного комитета Российской Федерации являются: проведение единой государственной политики в области аттестации научных кадров высшей квалификации; обеспечение единства требований к соискателям учёных степеней; осуществление контроля за качеством диссертационных работ, их научной и практической ценностью. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию утверждает как первый приоритет идею торжества правового порядка во всём, в том числе и в нормотворчестве о порядке присуждения учёных степеней. Эта проблема нуждаются в осмыслении богатейшего исторического опыта в развитии идей, проектов и законопроектов о порядке присуждения учёных степеней в Российской империи.

Выбор темы настоящего исследования обусловлен многими факторами. Во-первых, не разработанностью данной темы в исторической науке. Мы так и не

W I W W W смогли выявить диссертации и монографии, изданных в дооктябрьский, советский и постсоветский периоды по проблеме истории развития идей, проектов и законопроектов в области порядка присуждения учёных степеней в Российской империи. Исследуемая тема ещё важна и потому, что развитие идей, проектов и законопроектов мы рассматриваем в сравнении с развитием законодательства о порядке присуждения учёных степеней в России, выявляя сходства и различия. Во-вторых, высокой степенью теоретической значимости темы исследования. Ведь не секрет, что мы не знаем, кто из учёных или университетов, стояли у истоков разработки и развитии четырёх Положений о производстве в учёные степени (1819, 1837, 1844, 1864), и роль каждого университета в них. Мы не можем сказать с полной уверенностью насколько идеи, проекты и законопроекты были более (или менее) прогрессивными, чем само законодательство о порядке присуждения учёных степеней. К тому же основные выводы, полученные в результате исследования, не были ранее известны исторической науке. В-третьих, социальным заказом на исследование данной темы. Правительство Российской Федерации в «Концепции реформирования науки на период 1997-2000 гг.» особое внимание уделяет кадровому обеспечению и социальной политике в научной сфере. Министерство образования Российской Федерации в федеральных целевых программах: «Университеты России -фундаментальные исследования», «Развитие образования в России», «Центральная Россия: прошлое, настоящее, будущее», предлагает сосредоточить усилия учёных на исследовании проблем, которые касались бы развития исторической и историко-правовой мысли о порядке присуждения учёных степеней в Российской империи, СССР и Российской Федерации. Государственному высшему аттестационному комитету России предложено в 1999 г. разработать проект нового «Положения о порядке присуждения научным и научно-педагогическим работникам учёных степеней» и представить в Правительство Российской Федерации. В-четвёртых, использованием дореволюционного опыта проектной и законопроектной деятельности учёных, университетов, академий и Министерства народного просвещения Российской империи в области порядка присуждения учёных степеней в современных условиях, в деятельности Государственного высшего аттестационного комитета Российской Федерации (ВАК России).

Данное исследование проводится в рамках комплексной программы научных исследований «История учёных степеней в России: XVIII в. - 1918 г.», разработанной в 1996 г. доктором исторических наук, профессором А.Н.Якушевым.

Степень научной разработанности темы. Предварительное знакомство с научной литературой свидетельствует о том, что рассматриваемая тема диссертации не была предметом специального исследования. Структура историографии исследуемой проблемы определена четырьмя аспектами: изучением истоков и причин возникновения в России института присуждения учёных степеней, развития законодательства в области научной аттестации кадров в Российской империи, а также опыта и итогов его реализации.

Основоположником научного направления по истории учёных степеней в Российской империи считается Г.Г.Кричевский, который в конце 40-х годов XX в. разработал исследовательскую программу сбора, библиографического описания и изучения магистерских и докторских диссертаций, защищённых в университетах дореволюционной России1. Часть этой программы им была реализована в 1984 г., когда в рукописном варианте был подготовлен библиографический указатель «Диссертации университетов России. 1805-1919 гг.»2. Как справедливо и точно отметил один из ведущих российских учёных в области истории высшей школы дореволюционного периода А.Е.Иванов, «.был создан беспрецедентно полный указатель магистерских и докторских диссертаций.»3. Свод содержал официальные названия диссертаций, сведения об их публикации и печатных на них рецензиях, регистрацию отчётов в периодике о публичных диссертационных диспутах, списки оппонентов, многоаспектный научно-справочный аппарат.

Промежуточным отчётом о проделанной за 50 лет работе можно считать единственную и последнюю при жизни статью Г.Г.Кричевского об учёных степенях в университетах дореволюционной России4. В ней автор рассмотрел развитие законодательства и опыта научной аттестации кадров, представил итоги статистической отчётности о лицах, утверждённых в учёных степенях в университетах и факультетах Российской империи. Вывод, к которому пришёл учёный в этой статье, достаточно лаконичен: «История учёных степеней в России ждёт своих исследователей»5.

В этот же период завершила исследование и защитила докторскую диссертацию Е.В.Соболева на тему: «Наука и учёные в пореформенной России»6. Одна из

1 Кричевский Г.Г. Библиография диссертаций (Опыт обзора и план дальнейших работ в этой области) // Из трудов Библиотеки Академии Наук СССР. - JL, 1948. С. 103-104.

2 Кричевский Г.Г. Диссертации университетов России. 1805-1919 гг.: Библиографический указатель. -М., 1984. - 693 с. (Рукопись не опубликована).

3 Иванов А.Е. Ученые степени в Российской империи. XVIII в. - 1917 г. - М.: ИРИ РАН, 1994. С. 5.

4 Кричевский Г.Г. Учёные степени в университетах дореволюционной России // История СССР. - 1985. -№ 2. - С. 141-153.

3 Там же. С. 153.

6 Соболева Е.В. Наука и учёные в пореформенной России: Дис. д-ра ист. наук. - Л., 1985. - 386 с. глав диссертации «Подготовка научных кадров» посвящена анализу нормативно-правовых актов, регулировавших присуждение учёных степеней в Российской империи в 60-80-е годы XIX в. Диссертант достаточно подробно исследует процесс законодательного оформления понятия «учёный» в пореформенной России.

Преемником в дальнейшей разработке проблемы истории присуждения учёных степеней в Российской империи с полной основанием можно считать А.Е.Иванова, который лично был знаком с Г.Г.Кричевским, оказал ему посильную помощь в 1984 г. в выступлении на заседании сектора истории русской культуры дооктябрьского периода Института истории СССР АН СССР (ныне Институт российской истории РАН) и публикации статьи об истории учёных степеней. Две его монографии7 значительно продвинули научно-историческую мысль в разработке проблемы научной подготовки и аттестации кадров в Российской империи.

В структуре монографии «Учёные степени в Российской империи. XVIII в. -1917 г.» по сути представлены все аспекты исследуемой проблемы. Непреходящую ценность имеют материалы, посвящённые истокам и причинам возникновения института присуждения учёных степеней в Российской империи. Она написана на основе опубликованных источников. Центральными среди них являются разработанные М.ВЛомоносовым проекты введения учёных степеней в структуру отечественной науки и высшего образования. Основной же массив документов по XVIII столетию составляют официальные материалы по истории Московского университета8.

Анализ содержания нормативно-правовых актов, регулировавших порядок присуждения учёных степеней, позволил А.Е.Иванову выявить в них структурное сходство, включающее: «1) роспись учёных степеней и соответствующих им разрядов наук; 2) требования, предъявлявшиеся к соискателям учёных степеней (обра

7 Иванов А.Е. Высшая школа России в конце XIX - начале XX века. - М.: АН СССР, 1991. - 392 е.; Иванов А.Е. Учёные степени в Российской империи. XVIII в. - 1917 г. - М.: ИРИ РАН, 1994. - 198 с.

8 Документы и материалы по истории Московского университета второй половины XVIII века. Т. I-III. -М., 1960-1963; Биографический словарь профессоров и преподавателей имп. Московского университета. Ч. 1-2. - М.: в Унив. тип., 1855. Ч. 1. [А.-Л.]. XX, [б], 488 е.; 2 л. факс. Ч. 2. [М.-Ф.]. [8], 676 с. зовательный ценз, объём знаний, навыки и умения владения ими); 3) соответствующие каждой из учёных степеней правила устных и письменных испытаний соискателей; 4) правила защиты диссертации; 5) указание на инстанции, утверждавшие результаты научной аттестации; 6) роспись «преимуществ», сопряжённых с обладанием учёными степенями»9.

В монографии А.Е.Иванов также исследует опыт подготовки «профессорских стипендиатов» и присуждения учёных степеней в Российской империи. Причём в «технологии» научной аттестации он скрупулёзно рассмотрел содержание и итоги кандидатских, магистерских и докторских испытаний; выбор и утверждение темы диссертации, её публикацию и представление к защите; содержание и ход диспута, порядок утверждения результатов магистерских и докторских диспутов, а также статистические итоги научно-аттестационного процесса в России XIX - начале XX в.

В последующем достаточно активно разработкой проблемы учёных степеней в Российской империи, СССР и Российской Федерации занимается профессор А.Н.Якушев. С этой целью он разработал комплексную программу научных исследований10, реализуемой в рамках аспирантуры и докторантуры по истории науки и техники в Ставропольском государственном университете.

Данной программе предшествовало обстоятельное справочное пособие11 о количестве лиц, утверждённых в учёных степенях и учёно-практических медицинских званиях в университетах Российской империи. Подсчёты учёного показали, что с 1794 по 1917 год утверждены в учёных степенях: доктора 4078 чел., магистра - 1973 чел., кандидата - 18589 чел., действительного студента - 16909 чел., что составило в сумме 41549 чел.

9 Иванов А.Е. Ученые степени в Российской империи. XVIII в. - 1917 г. - М.: ИРИ РАН, 1994. С. 39.

10 Якушев А.Н. Комплексная программа научных исследований «История учёных степеней в России XVIII в. - 1918 г.».-М.: ГК РФ по ВО, 1996.-61 с.

11 Якушев А.Н. Историко-статистические материалы по университетам России о количестве лиц, утверждённых в учёных степенях и учёно-практических медицинских званиях (1794-1917 гг.). - СПб.: СПБГУ, 1995.-235 е.; 110 табл.

Заметную роль в исследовании проблемы научной аттестации кадров в Российской империи занимают научные работы А.Н.Якушева12 по развитию законода тельства о порядке присуждения учёных степеней. Результатом этих научных изысканий стала кандидатская диссертация13, защищённая по юридическим наукам. В ней выявлены и обобщены истоки и причины возникновения законодательства о научной подготовке и аттестации кадров в университетах Западной Европы и России; проанализировано более 300 нормативно-правовых актов в области подготовки «профессорских стипендиатов» и присуждения учёных степеней в университетах России; раскрыты особенности развития процедуры присуждения учёных степеней в академиях Российской империи; проанализирована тематика защищённых юридических диссертаций в дореволюционной России; определены итоги реализации законодательства о порядке присуждения учёных степеней в университетах России, вообще, и на юридических факультетах, в частности. Под научным руководством А.Н.Якушева по исследуемой проблеме выполнили и защитили кандидат

12 Якушев А.Н. Законодательство в области подготовки научных кадров и присуждения ученых степеней в России (1747-1918): история и опыт реализации. - СПб.: Спб академия МВД России, «Сан-Сан», 1998.

- 291 е.; ил.; Якушев А.Н. Научная подготовка и аттестация кадров в России. 1802-1918: Извлечения из распоряжений министра народного просвещения. - Ставрополь: СГУ, 1998. - 198 е.; Якушев А.Н. Развитие законодательства о присуждении учёных степеней по медицинским наукам в университетах и академиях России (1764-1918). - М.: МГУ, 1998. - 37 е.; Хрестоматия по истории института научной подготовки и аттестации в университетах и академиях Западной Европы и России (начало XII в. - 1918 г.): В 2-х ч. / Сост. А.НЛкушев, Д.А.Хохлова, И.Г.Воропаев. - Ставрополь: СГУ, 1997. Ч. 1. - 205 е.; Хрестоматия по истории института научной подготовки и аттестации в университетах и академиях Западной Европы и России (начало XII в. - 1918 г.): В 2-х ч. / Сост. А.НЛкушев. - Ставрополь: СГУ, 1997. Ч. 2. -162 е.; Якушев А.Н. История присуждения учёных степеней в России. 1802-1918: Извлечения из постановлений по Министерству народного просвещения. В 2-х т. - СПб.: СпбГУ, 1995. Т. 1. - 176 е.; Якушев А.Н. История присуждения учёных степеней в России. 1802-1918: Извлечения из постановлений по Министерству народного просвещения. В 2-х т. - СПб.: СпбГУ, 1995. Т. 2. - 160 е.; Якушев А.Н. Собрание постановлений Министерства народного просвещения по вопросам подготовки и аттестации научных кадров в университетах и академиях России (1802-1917). - М.: МГУ, 1995.-23 е.; Якушев А.Н. Собрание распоряжений Министерства народного просвещения по вопросам подготовки и аттестации научных кадров в университетах и академиях России (1802-1917). - М.: МГУ, 1995. - 20 е.; Якушев А.Н. Полное собрание нормативно-правовых актов Российского государства по науке и просвещению (1645-1917 гг.).

- СПб.: СпбГУ, 1994. -145 с.

13 Якушев А.Н. Организационно-правовой анализ подготовки научных кадров и присуждения учёных степеней в университетах и академиях России (1747-1918): история и опыт реализации: Дис. . канд. юрид. наук. - СПб: СпбУ МВД России, 1999. - 510,282 с. ские диссертации по историческим и юридическим наукам Д.А.Хохлова14, О.Н.Лаута15 и И.Г.Воропаев16.

Также продолжает он реализацию издательского проекта рукописи Г.Г.Кричевского «Диссертации университетов России. 1805-1919 гг.: Библиографический указатель». На сегодняшний день изданы два тома17, содержащие библиографическое описание всех магистерских и докторских диссертаций, защищённых на историко-филологических и юридических факультетах университетов Российской империи.

Таким образом, анализ опубликованной научной литературы и сравнение её с вопросами, которые ещё необходимо изучить в рамках комплексной программы научных исследований «История учёных степеней в России: XVIII в. - 1918 г.», свидетельствует о том, что по исследуемой проблеме освоена лишь вершина айсберга. На сегодняшний день достаточно полно представлены научные материалы по развитию законодательства о присуждении учёных степеней и статистике лиц, утверждённых в учёных степенях в Российской империи. Приблизительно на одну треть опубликованы библиографические указатели диссертаций, защищённых в университетах России в дореволюционный период. Библиографическое описание диссертаций, защищённых по врачебным, богословским и сельскохозяйственным наукам этого периода ещё ждёт своего часа. Среди многих проблем по истории присуждения учёных степеней в Российской империи наибольшего внимания, на

14 Хохлова Д.А. История научной подготовки и аттестации кадров на историко-филологическом факультете в архивных документах Казанского университета (1804-1918): Дис. . канд. ист. наук. - М: ВНИИ-ДАД, 1998. - 253, 92 е.; прил.

15 Лаута О.Н. Научная подготовка и аттестация кадров на историко-филологическом факультете Московского университета (начало XIX-XX вв.): Дис. . канд. ист. наук. - Невинномысск: НРГИНПО, 2000. 185 е.; прил.

16 Воропаев И.Г. Порядок присуждения учёных степеней в России и СССР (1802-1995): Дис. . канд. юрид. наук. - Невинномысск: НРГИНПО, 2000. - 296 с.

17 Кричевский Г.Г. Магистерские и докторские диссертации, защищенные на юридических факультетах университетов Российской империи (1755-1918): Библиографический указатель / Составление, предисловие и научная редакция А.Н.Якушева. - Ставрополь: «Сан-Сан», 1998. - 201 е.; Кричевский Г.Г. Магистерские и докторские диссертации, защшцённые на историко-филологических факультетах университетов Российской империи (1755-1919): Библиографический указатель / Составление, предисловие и научная редакция А.Н.Якушева. - Ставрополь: «Сан-Сан», 1999. - 222 с. наш взгляд, заслуживает проблема исследования развития идей, проектов и правил о порядке присуждения учёных степеней, выделяя в них сходства и различия. Ведь они послужили в дальнейшем основой для возникновения и развития законодательства в области научной аттестации кадров в дооктябрьской России. Поэтому, мы пришли к осознанию необходимости проведения исследования именно по обозначенной выше теме, актуальность которой очевидна.

Цель исследования: разработать проблему развития идей, проектов и правил о порядке присуждения учёных степеней в университетах Российской империи, выделяя в них сходства и различия.

Объект исследования: развитие правовой мысли и правовых актов о порядке присуждения учёных степеней в университетах Российской империи.

Предмет исследования: историко-сравнительное исследование развития идей, проектов и правил о порядке присуждения учёных степеней в университетах Российской империи.

Цель, объект и предмет исследования обусловили выдвижение следующих задач, решение которых составило содержание данной диссертации:

1. Выявить сходства и различия в развитии: идей и положений; проектов положений и положений о порядке присуждения учёных степеней в университетах Российской империи.

2. Проанализировать развитие правил о порядке присуждения учёных степеней в университетах дореволюционной России.

3. Подвести итоги статистической отчётности по учёным степеням в университетах России в разные периоды правления министров народного просвещения.

4. Ввести в научный оборот комплекс архивных документов о развитии порядка присуждения учёных степеней в Российской империи.

Источниковая база. В основу исследования положены разнообразные неопубликованные и опубликованные источники: архивные документы, нормативноправовые акты (акты высшей государственной власти; постановления, распоряжения и приказы глав министерств и высших учебных заведений; постановления конференций, комиссий, советов и общих собраний), мемуарная литература, личные дела из фондов архивов.

В процессе работы над диссертацией были изучены документальные комплексы центральных государственных архивов, а именно: РГИА, ф. 733 (Департамент народного просвещения МНП); ф. 734 (Учёный комитет Министерства народного просвещения); ф. 744 (Коллекция указов, рескриптов и всеподданнейших докладов по Департаменту народного просвещения); ЛГИА, ф. 14 (Дела совета университета); ЦГИАМ, ф. 418 (Московский университет); ЦГА РТ, ф. 977 (Казанский университет).

Среди архивных фондов РГИА следует выделить «Департамент народного просвещения МНП». В процессе исследования проработано 30 инвентарных описей. Из 26073 просмотренных названий дел 191 посвящено вопросам присуждения учёных степеней. Более ста дел пересняты нами на микроплёнку и изучаются в условиях Невинномысского регионального государственного института непрерывного профессионального образования уже более трёх лет.

Предметом тщательного изучения стало «Полное собрание законов Российской империи»18. Это известное многотомное издание в отношении порядка присуждения учёных степеней как раз не отличается полнотой, так как в нём отражены, как правило, только акты высшей государственной власти.

В 1863-1917 гг. выходили сборники «Собрания узаконений и распоряжений правительства, издаваемого при Правительствующем Сенате», в которых также были представлены правовые акты по присуждению учёных степеней, аналогичные тем, что содержались в «Полном собрании законов Российской империи».

18 Полное собрание законов Российской империи: Собр. 1-ое. 1649-1825. В 45 т. - СПб., 1830. Собр. 2-ое. 1825-1881. В 55 т. - СПб., 1830-1884. Собр. 3-е. 1881-1913. В 33 т. - СПб.-Пг„ 1885-1916.

Наиболее полные сведения о развитии законодательства в области порядка присуждения учёных степеней в Российской империи были представлены в трёх сборниках документов: «Сборник постановлений по Министерству народного просвещения»19, Дополнения к «Сборнику постановлений по Министерству народного просвещения»20, «Сборник распоряжений по Министерству народного просвещения»21.

Наибольшее количество сведений по истории порядка присуждения учёных степеней было собрано в результате исследования 500 томов Журнала Министерства народного просвещения, издававшегося с 1803 по 1917 год под разными названиями: «Периодическое сочинение об успехах народного просвещения»22, «Журнал департамента народного просвещения»23, «Журнал Министерства народного просвещения»24. В «официальном отделе» этого журнала в течение века постоянно публиковались высочайшие указы и министерские распоряжения, касающиеся развития проектов Положений о производстве в учёные степени и нормативно-правовой базы в области научной аттестации кадров в университетах Российской империи.

В области опыта и итогов присуждения учёных степеней в университетах Российской империи достаточно много информации было почерпнуто в процессе изучения «Всеподданнейших отчётов министра народного просвещения»25 и «Извлечения из всеподданнейшего отчёта министра народного просвещения»26, а также отчётов о состоянии и деятельности университетов Российской империи: Мос

19 Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. В 17 т. - СПб., 1864-1904.

20 Дополнения к «Сборнику постановлений по Министерству народного просвещения». 1803-1864. -СПб., 1867.- 1096, 9 с; 66 стб.

21 Сборник распоряжений по Министерству народного просвещения. Т. 1-7, 14-16.-СПб., 1866-1907.

22 Периодическое сочинение об успехах народного просвещения. - СПб., 1803-1819.

23 Журнал департамента народного просвещения. В 10ч.- СПб., 1821-1824

24 Журнал Министерства народного просвещения. 1-я серия - в 362 ч. - СПб., 1834-1905. Новая серия - в 72 ч. - СПб., 1906-1917.

25 Всеподданнейший отчёт министра народного просвещения за. [1834, 1836-1849, 1853, 1862-1864, 1879-1883, 1902-1913] г.-СПб.-Пг., 1835-1914.

26 Извлечения из всеподданнейшего отчёта министра народного просвещения за. [1831-1832, 1850-1852, 1854, 1856-1858, 1869, 1871-1901] г.-СПб., 1833-1903. ковского27, Дерптского (Юрьевского)28, Казанского29, Харьковского30, Санкт-Петербургского (Петроградского)31, Киевского им. Св. Владимира32, Новороссийского (в Одессе)33, Варшавского34 и Томского35.

В процессе исследования были изучены университетские известия: Московские36, Варшавские37, а также Киевского38, Казанского39 и Томского40 университетов.

Среди архивных документов тщательному исследованию были подвергнуты следующие дела РГИА: «Дело об установлении порядка сдачи экзаменов на получение учёных степеней (ф. 733, оп. 86, д. 366); «Дело об установлении единого порядка сдачи экзаменов на получение учёных степеней (ф. 733, оп. 86, д. 391); «Дело о выработке правил для получения учёных степеней с целью прекращения злоупотреблений при их присвоении» (ф. 733, оп. 86, д. 419); «Дело о составлении положения об испытаниях на учёные степени» (ф. 733, оп. 88, д. 5); «Дело о разъяснении служебных прав детей приходских учителей, увольняемых от службы до получения классного чина, и об установлении однообразного толкования формул «учёный» и «учёные степени» (ф. 733, оп. 88, д. 89); «Дело об установлении порядка испытаний на присвоение учёных степеней» (ф. 733, оп. 89, д. 143); «Дело о пересмотре положения об испытаниях на учёные степени, по замечаниям и дополнениям попечителей учебных округов» (ф. 733, оп. 89, д. 177-178); «Дело об утверждении положения о производстве в учёные степени» (ф. 733, оп. 147, д. 125-126)

27 Отчёт о состоянии и деятельности императорского Московского университета . - М., 1814-1917.

28 Отчёт о состоянии и деятельности императорского Дерптского (Юрьевского) университета . - Дерпт-Юрьев, 1912-1913.

29 Отчёт о состоянии и деятельности императорского Казанского университета . - Казань, 1840-1916.

30 Отчёт о состоянии и деятельности императорского Харьковского университета. Харьков, 1805-1918.

31 Отчёт о состоянии и деятельности императорского С.-Петербургского (Петроградского) университета . - СПБ-Пг., 1834-1916.

32 Отчёт о состоянии и деятельности императорского университета Св. Владимира . - Киев, 1834-1915.

33 Отчёт о состоянии и деятельности императорского Новороссийского университета . - Одесса, 18671916.

34 Годичный акт императорского Варшавского университета. - Варшава, 1870-1916.

33 Отчёт о состоянии императорского Томского университета. - Томск, 1889-1916.

36 Московские университетские известия. - М., 1865-1872.

37 Варшавские университетские известия. - Варшава-Ростов, 1870-1917.

38 Университетские известия. - Киев, 1860-1919.

39 Известия Казанского университета. - Казань, 1865-1883.

40 Известия Томского университета. - Томск, 1900-1917. и др., анализ и сравнение материалов которых составили содержание настоящей диссертации.

О содержании точек зрения на развитие порядка присуждения учёных степеней в Российской империи проливают свет два интереснейших материала: «Труды высочайше учреждённой комиссии по преобразованию высших учебных заведений»41 и «Труды совещания профессоров по университетской реформе»42.

Некоторые аспекты развития историко-правовой мысли и законодательства в области присуждения учёных степеней рассмотрены нами при исследовании опубликованных документов по истории российских университетов. Наиболее значимыми являются труды: С.П.Шевырёва43 по истории Московского университета; Е.В.Петухова44 по истории Дерптского (Юрьевского) университета; Н.П.Загоскина45 по истории Казанского университета; Д.И.Багалея, М.Г.Халанского, И.П.Скворцова, И.П.Осипова, М.П.Чубинского46 по истории Харьковского университета;

41 Труды высочайше учреждённой комиссии по преобразованию высших учебных заведений. Вып. 2. -СПб., 1903.-С.42-96; 319-326; Вып. 3.-СПб., 1903.-С. 104-161; Вып. IV.-СПб., 1903.- С. 143-157, 478-479.

42 Труды совещания профессоров по университетской реформе, образованной при Министерстве народного просвещения под председательством министра графа И.И.Толстого в январе 1906 г. - СПб., 1906. -С. 18-25, 85-95.

43 Шевырёв С.П. История императорского Московского университета, написанная к столетнему его юбилею Степаном Шевырёвым. 1755-1855. -М.: вУнив. тип., 1855. -ХП, 584 с.

44 Петухов Е.В. Императорский Юрьевский, бывший Дерптский, университет за сто лет его существования. (1802-1902). Т. 1. Первый и второй периоды (1802-1865): Исторический очерк. - Юрьев: тип. К.Маттисена, 1902. - IV, 620 е.; 2 л. шш.; Петухов Е.В. Императорский Юрьевский, бывший Дерптский, университет в последний период своего столетнего существования (1865-1902): Исторический очерк. -СПб.: Сенат, тип., 1906. - [2], IV, 3-212, VIII с.

45 Загоскин Н.П. История императорского Казанского университета за первые сто лет его существования. 1804-1904. Т. 1-4. - Казань: тип.-лит. Казанского ун-та, 1902-1904,1906.

46 Багалей Д.И. Опыт истории Харьковского университета (По неизданным материалам). Т. 1-2. - Харьков, 1893-1898, 1904; Историко-филологический факультет Харьковского университета за первые 100 лет его существования (1805-1905): 1. История факультета. II. Биографический словарь профессоров и преподавателей / Под ред. М.Г.Халанского и Д.И.Багалея. - Харьков: изд. Ун-та, 1908. - VIII, 168, 390, XII е.; 15 л. порт.; Медицинский факультет Харьковского университета за первые 100 лет его существования (1805-1905): I. История факультета. И. Биографический словарь профессоров и преподавателей / Под ред. Проф. И.П.Скворцова и Д.И.Багалея. - Харьков: изд. Ун-та, 1905-1906. - VI, 472, 314, XVI е.; 26 л. порт.; Физико-математический факультет Харьковского университета за первые сто лет существования (1805-1905): I. История факультета. II. Очерк отдельных кафедр. III. Биографический словарь профессоров и преподавателей / Под ред. Проф. И.П.Осипова и Д.И.Багалея. - Харьков: изд. Ун-та, 1908. -VI, 353, 248, XVI е.; 18 л. порт.; Юридический факультет Харьковского университета за первые сто лет его существования (1805-1905): I. История факультета. II. Биографический словарь профессоров и преподавателей / Под ред. Проф. МЛ.Чубинского и Д.И.Багалея. - Харьков: изд. Ун-та, 1908. - VIII, 310, IV с.

В.В.Григорьева и В.В.Бартольда47 по истории С.-Петербургского университета; М.В.Владимирского-Буданова48 по истории университета Св. Владимира (в Киеве); А.И.Маркевича49 по истории Новороссийского университета (в Одессе); Ф.Ф.Вержбовского50 по истории Варшавского университета.

Большое значение для выяснения объективного развития идей в области порядка присуждения учёных степеней в Российской империи имеют научные статьи выдающихся русских учёных: ИАКаблукова51, М.Н.Капустина52, В.И.Сергеевича53, а также работы В.И.Введенского54 и Г.Ф.Шершеневича55.

Обоснованная необходимость критического подхода к получаемой информации, учёта степени её научной достоверности, автор тщательно отбирал материал, опираясь на те конкретные факты, которые подтверждаются несколькими независимыми друг от друга источниками. В целом, проанализированные выше источники позволили диссертанту раскрыть исследуемую тему и все её аспекты как можно глубже, обеспечили достаточно полное решение задач, сформулированных в диссертации.

Хронологические рамки исследования: 1747-1917 гг. Охвачен период в 170 лет, то есть он начинается с момента утверждения императрицей «Регламента им

47 Григорьев В.В. Императорский С.-Петербургский университет в течение первых пятидесяти лет его существования: Историческая записка сост. по поручению Совета университета орд. проф. по кафедре истории Востока В.В.Григорьевым. - СПб.: в тип. В.Безобразова и комп., 1870. - 432, 96, CXXII, 16 е.; Материалы для истории факультета восточных языков. Т. 1-2, 4. - СПб., 1905-1909.

48 Владимирский-Буданов М.Ф. История императорского Университета Св. Владимира. По поручению Совета университета сост. орд. проф. М.Ф.Владимирский-Буданов. Т. 1. Университет Св. Владимира в царствование императора Николая Павловича. - Киев, 1884. - 674, XLII, IV е.; 5 л. порт.; Академические списки императорского Университета Св. Владимира. (1834-1884). - Киев, 1884. - 5,200 с.

49 Маркевич А.И. Двадцатипятилетие императорского Новороссийского университета: Историческая справка экстраорд. Проф. А.И.Маркевича и академические списки. - Одесса, 1890. -XVI, 736, ХС с.

30 Вержбовский Ф.Ф. Указатель к «Варшавским университетским известиям» за 1870-1894 гг. - Варшава, 1900.-С. 3-115.

31 Каблуков И.А. Как приобретались учёные степени в прежнее время // Социалистическая реконструкция и наука. - 1935. - № 9. - С. 96-102.

52 Капустин М.Н. 1. По поводу кандидатских дипломов. 2. Степень магистра // Московские университетские известия. - 1866. - № 7. - Отд. II. - С. 583-602.

33 Сергеевич В.И. Порядок приобретения учёных степеней // Северный вестник. - 1897. - № 10. - С. 1-19.

54 Введенский В.И. О магистерских диссертациях. - СПб., 1901. - 16 с.

35 Шершеневич Г.Ф. О порядке приобретения учёных степеней. - Казань, тип.-лит. Казанск. Ун-та, 1897. -33 с. ператорской Академии наук и художеств в Санкт-Петербурге», в котором академическому университету предоставлялось право возводить «.в магистры, адъюнкты, профессоры и академики по примеру, принятому в университетах.»56, и завершается 25 октября (7 ноября) 1917 г., когда военно-революционный комитет объявляет о низложении Временного правительства.

Теоретической основой диссертации послужили труды учёных, принадлежащих к различным направлениям и школам и отражающих теории: присуждения учёных степеней в университетах Западной Европы (Ф.Ф.Вержбовский, В.В.Игнатович, Г.ИЛипатникова, М.ВЛомоносов, Г.ИЛюбина); правового регулирования присуждения учёных степеней в Российской империи (В.И.Введенский,

A.Е.Иванов, Г.Г.Кричевский, А.М.Куликова, В.И.Сергеевич, Е.В.Соболева, Г.Ф.Шершеневич, А.Н.Якушев); опыта присуждения учёных степеней в дореволюционной России (Д.И.Багалей, В.В.Бартольд, Ф.Ф.Вержбовский, М.Ф.Владимирский-Буданов, К.Т.Галкин, В.В.Григорьев, Л.Г.Заблоцкая, Н.П.Загоскин, А.Е.Иванов,

B.С.Иконников, Г.Г.Кричевский, А.И.Маркевич, Е.В.Петухов, В.Э.Тамул, ДАХохлова, С.П.Шевырёв, А.Н.Якушев); статистической отчётности об итогах научной аттестации кадров в Российской империи (А.Е.Иванов, Г.Г.Кричевский, А.Н.Якушев).

Методологические основой исследования являются гуманистические и демократические ценности отечественной исторической и историко-правовой мысли; реалистический и всесторонний подход к анализу развития правовой мысли и законодательства о порядке присуждения учёных степеней в Российской империи; принципы историзма, научной объективности и системности; рассмотрение общественных явлений в динамике, учитывая всю совокупность исторических фактов; отказ от монополии на историческую истину.

56 Регламент Академии наук и художеств в Санкт-Петербурге. 1747 г. // Уставы Академии наук СССР. 1724-1974.-М.: Наука, 1975.-С. 49.

Для решения поставленных задач автор использовал следующие методы исследования: формально-догматический, историко-правовой, историко-системный, историко-сравнительный, историко-культурный, проблемно-хронологический, периодизации, ретроспективный и другие.

Новизна и теоретическая значимость исследования. Результаты нашего исследования, ранее не известные отечественной исторической науке, сводятся к следующему:

- выявлены сходства и различия в развитии идей и положений, проектов положений и положений о порядке присуждения учёных степеней в университетах Российской империи;

- проанализировано развитие правил в области порядка присуждения учёных степеней в Российской империи;

- подведены итоги статистической отчётности по воспроизводству научных кадров в России в разные периоды правления министров народного просвещения;

- введён в научный оборот комплекс архивных документов о развитии порядка присуждения учёных степеней в Российской империи.

Осуществлено решение научной проблемы, имеющей значение для развития исторической науки. Сформулированные автором выводы и предложения относятся к среднему уровню новизны исследования - дополнению. Они развивают соответствующие разделы отечественной истории и истории науки. Полученные результаты могут послужить основой для проведения подобных исследований, но уже по другим темам, например, развитие идей, проектов и законопроектов о порядке присуждения учёных степеней по врачебным и богословским наукам в Российской империи; развитие отечественной и всеобщей истории в диссертационных исследованиях университетов Российской империи. Теоретические результаты данного исследования являются новыми. Ценность результатов - высокая.

Практическая значимость исследования. В использовании полученных результатов заинтересованы представители Министерства образования Российской

Федерации, Российской академии наук, руководители диссертационных советов вузов России, учёные, докторанты, аспиранты, преподаватели вузов и др.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы:

- в научных исследованиях проблемы реализации государственной политики России в области воспроизводства научных кадров;

- в законотворческом процессе при подготовке нормативно-правовых актов, регулирующих научную аттестацию кадров в России;

- при подготовке лекций, проведении семинарских и лабораторных занятий по отечественной истории, истории науки и истории права и государства;

- при подготовке спецкурсов по проблемам порядка присуждения учёных степеней в Российской империи.

Внедрение в практику полученных результатов может дать значительный социально-экономический эффект в качестве научной аттестации кадров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Роль идей, сформулированных русскими учёными, и сравнение их с Положениями о порядке присуждения учёных степеней в Российской империи.

2. Значение университетов Российской империи в разработке проектов положений о присуждении учёных степеней, сравнение их с положениями в области научной аттестации кадров.

3. Механизмом реализации законодательства о порядке присуждения учёных степеней в Российской империи являлись правила, разрабатываемые университетами.

4. Статистика воспроизводства учёных в периоды правления министров народного просвещения Российской империи была разной.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над кандидатской диссертацией. Этим обеспечивалась достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научных поисков.

Приведём лишь основные формы апробации и внедрения в практику полученных результатов:

1. Теоретические и эмпирические результаты, полученные в процессе исследования, легли в основу постановлений и распоряжений Ставропольского государственного университета и Невинномысского регионального государственного института непрерывного профессионального образования по присуждению учёных степеней.

2. По результатам исследования опубликованы следующие научные статьи:

I. Порядок присуждения ученых степеней по первым уставам Дерптского, Московского, Харьковского и Казанского университетов II Ученые степени в России : XVIII в. -1918 г.: Сб. науч. ст. Вып. 1, ч. II. - М.-Ставрополь, 1996. - С. 142-147. (В соавторстве)

II. О содержании первого «Положения о производстве в учёные степени» (1819) II Ученые степени в России: XVIII в. -1918 г.: Сб. науч. статей. Вып. 1, ч. II. -М.-Ставрополь, 1996. - С. 142-147.

III. Присуждение учёных степеней в проекте устава императорских российских университетов П.М.Кауфмана II Подготовка «профессорских кандидатов» и присуждение учёных степеней в университетах Западной Европы и России: становление и развитие: Сб. науч. ст. / Составление, предисловие и общая редакция А.Н.Якушева. - Ставрополь, 1997. - С. 137-154. (В соавторстве)

IV. Развитие проектов положений об учёных степенях в Российской Империи: предложения университетов II Научные кадры России и Западной Европы: опыт, состояние и перспективы подготовки и аттестации / Составление, предисловие и общая редакция А.Н.Якушева. - Невинномысск: НРГИНПО, 1999. С. 47-62.

3. Научная общественность в 1995-1999 годах была ознакомлена с результатами исследования на итоговых научных конференциях профессорскопреподавательского состава Российского государственного гуманитарного и Ставропольского государственных университетов: «Государственные институты России: прошлое и настоящее» (19-20 декабря 1995 г., Москва), «Интеграция гуманитарных наук и образования как фактор социального реформирования» (26-27 марта 1997 г., Санкт-Петербург); «История учёных степеней в России и Западной Европе (XII-XX вв.)» (14 февраля 1998 г., Москва), Невинномысского регионального государственного института непрерывного профессионального образования.

4. Выполненное исследование является составной частью комплексной программы научных исследований «История учёных степеней в России: XVIII в. -1918 г.».

5. Результаты исследования легли в основу учебной и научно-информационной литературы, используемой студентами исторического факультета Ставропольского государственного университета и Невинномысского регионального государственного института непрерывного профессионального образования в базовых, элективных и факультативных курсах: «История науки», «Развитие законодательства о подготовке научных кадров и о присуждении учёных степеней в университетах России и Западной Европе». Опубликованы следующие учебно-методические работы:

I. Сущность и структура науки. Методология научного познания: Лекция. -Ставрополь, 1996. - 29 с. (В соавторстве)

II. Становление и развитие института присуждения ученых степеней в университетах Западной Европы (XII - первая половина XX вв.): Лекция. - Ставрополь, 1996. - 41 с. (В соавторстве)

III. Сущность и структура науки. Методология научного познания: Терминологический словарь. - Ставрополь, 1996. - 18 с. (В соавторстве)

IV. История науки: программа для бакалавров образования. - Ставрополь, 1996.-20 с. (В соавторстве)

V. Нормативно-правовое регулирование присуждения ученых степеней в России: история и современность: Лекция. - Ставрополь, 1996. - 22 с.

VI. История науки: Учебно-тематический план и библиография для бакалавров образования. - Ставрополь, 1996. - 13 с. (В соавторстве)

VII. Проекты и законопроекты положений о порядке присуждения учёных степеней в Российской империи: Хрестоматия. - Невинномысск: НРГИНПО, 2000. 149 с. (В соавторстве)

6. Материалы исследования нашли применение при организации учебных, производственных и преддипломных практик, при выполнении дипломных работ на историческом факультете Ставропольского государственного университета и Не-винномысского регионального государственного института непрерывного профессионального образования.

Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, четырёх глав, пяти параграфов, вобравших в себя две объёмные сводные таблицы, заключения, списка источников и литературы, приложений, включающих проекты и законопроекты о порядке присуждения учёных степеней, а также таблицы статистики воспроизводства научных кадров в Российской империи.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие идей, проектов и правил о порядке присуждения ученых степеней в Российской империи"

Проблема качества правовых документов о присуждении учёных степеней в Российской Федерации в настоящее время побуждает нас обратиться к позитивно му историческому опыту деятельности русских учёных и российских университетов по развитию историко-правовой мысли о воспроизводстве научных кадров в Рос сийской империи.Анализ материалов, полученных в итоге проведённого исследования убеди тельно свидетельствует о правильности выдвинутых положений, а также о том, что цель и задачи, сформулированные в диссертации, полностью выполнены.Общий итог исследования состоит в том, что разработана проблема разви тия и сравнения идей, проектов и правил о порядке присуждения учёных степеней в университетах Российской империи.Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют сформулировать следующие основные выводы:

1. Идеи, высказанные русскими учёными, о порядке присуждения учёных сте пеней не оказали существенного развития на законодательство о воспроизводстве научных кадров. Приблизительно 90 % предложений, сформулированных учёными дореволюционной России, так и не нашли отражения в Положениях о порядке при суждения учёных степеней. Как правило, многие из них касались действующего по ложения, его несовершенства при реализации.2. Можно считать установленным, что российские университеты стояли у ис токов создания всех четырёх проектов положений о производстве в учёные степе ни (1819, 1837, 1844, 1864). Лидирующее положение по развитию проектов поло жений об учёных степенях у двух университетов: Санкт-Петербургского и Харьков ского. В предложениях российских университетов от одного положения к другому совершенствовалась историко-правовая мысль в области порядка присуждения учёных степеней.3. Сравнив содержание проектов положений и положений о порядке присуж дения учёных степеней в Российской империи, можно утверждать, что сходств на

1/3 меньше, чем различий, то есть 30-35 % предложений, сформулированных рос сийскими университетами в проектах положений, в дальнейшем нашли отражение в Положениях.Сходства установлены по 43 разрядам наук, в области которых российские университеты могли присуждать учёные степени магистра и доктора.К сходствам можно также отнести и перечень главных и вспомогательных предметов, сдаваемых соискателем по историческим специальностям на устных и письменных испытаниях: по всеобщей истории: главные - 1) всеобщую историю, 2) древнюю и новую географию; вторые - 1) русскую историю; 2) общенародное правоведение; 3) ста тистику; по русской истории: главные - 1 ) русскую историю; 2) русские древности; 3) древнюю и новую географию, в особенности России; вторые - 1) всеобщую исто рию; 2) общенародное правоведение; 3) статистику.Сходств проектов положений и положений намного больше, чем идей и поло жений о порядке присуждения учёных степеней в университетах Российской импе рии, то есть коллективная научная мысль намного продуктивнее индивидуальной.4. О различиях в проектах положений и положениях о порядке присуждения учёных степеней можно говорить в двух плоскостях. В первом случае различия проявляются в том, что содержание проектов положений выходит за рамки содер жания самих положений о порядке присуждения учёных степеней. В сводной таб лице этот момент находит отражение путём добавления содержания, не имеющего место в Положениях. Во втором случае некоторое содержание Положений о порядке присуждения учёных степеней не имеет места в содержании проектов положе ний, разработанных российскими университетами.Чаще всего различия проектов положений и положений касались дополнений, сделанных в рамках статей.Различия установлены по 40 разрядам наук, в области которых российские университеты могли присуждать учёные степени магистра и доктора.Результаты исследования данного вопроса убедительно свидетельствуют о том, по содержанию проекты положений намного богаче по количеству статей в разделах и подразделах, чем положения. С одной стороны богатая на предложе ния правовая мысли профессоров университетов, а с другой - прагматизм чинов ников Министерства народного просвещения, рассматривающих воспроизводство научных кадров через призму финансов.Читая проекты положений, мы убедились, что они, как правило, написаны по нятным, строго терминологически выверенным языком. В них чётко прослеживает ся структура, даны основные понятия, обоснованы требования, предъявляемые к соискателям учёных степеней.Таким образом, различия проектов положений по содержанию намного богаче самих положений. По сути - это нереализованные возможности коллективной на учно-правовой мысли профессорского состава российских университетов в области порядка присуждения учёных степеней.5. Нами детализирован порядок присуждения учёных степеней в Российской империи.6. Правила о сроке и порядке испытаний на учёные степени, разработанные и принятые российскими университетами, представляли механизм реализации по ложений о производстве в учёные степени в конкретном вузе. Они отражали тра диции научной апестации кадров, сложившиеся в том или ином российском уни верситете. Правила позволили унифицировать порядок присуждения учёных сте пеней на уровне конкретного российского университета. Они раскрывали содержательную сторону испытаний на учёные степени: порядок проведения устных и письменных экзаменов, а также выполнения, представления и защиты кандидат ских, магистерских и докторских диссертаций.7. Впервые в исторической науке выявлено и представлено в форме сводных таблиц содержание идей, проектов положений и положений о порядке присуждения учёных степеней в университетах Российской империи.8. В период с 1802 по 1917 год российские университеты подготовили 38728 учёных, из которых 3292 чел. (8, 5 %) - докторов, 1852 чел. (4, 8 %) - магистров, 17637 чел. (45, 5 %) - кандидатов и 15947 чел. (41, 2 %) - действительных студен тов.Наилучшие результаты в научной апестации кадров по докторам (1711 чел.) и действительным студентам показал Дерптский (Юрьевский) университет, по ма гистрам (614 чел.) и кандидатам (5888 чел.) - Санкт-Петербургский (Петроград ский) университет.Лучшие результаты в сфере присуждения учёных степеней были зафиксиро ваны в периоды правления следующих министров народного просвещения: Деля нова И.Д. -12599 чел. (32, 5 %), Толстого Д.А. - 9748 чел. (25, 2 %) и Уварова С. • 4050 чел. (10,5%).9. Представленная диссертация не претендует на полное и всестороннее рассмотрение проблемы. Например, специального изучения требуют проблемы деятельности Министерств народного просвещения и внутренних дел, а также Свя тейшего Синода в развитии законопроектов о порядке присуждения учёных степе ней в Российской империи.10. В результате исследования введён в научный оборот комплекс архивных документов по развитию историко-правовои мысли в области присуждения учёных степеней в университетах Российской империи.