автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История промышленности Воронежской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Антонова, Татьяна Геннадьевна
Введение.
Глава I. Промышленность Воронежской губернии во второй половине
XIX - начале XX вв.
1.1. Общая характеристика промышленности.
1.2. Предприятия по переработке природного сырья.
1.3. Предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции.
1.4. Предприятия смешанного типа.
Глава II. Процесс формирования промышленного пролетариата • в Воронежской губернии во второй половине XIX- начале XX вв. ф 2.1. Источники и условия формирования рабочего класса.
2.2.Социально-экономическая характеристика рабочих промышленных предприятий Воронежской губернии.
2.3. Фабрично-заводское законодательство об обязанностях и правах рабочих.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Антонова, Татьяна Геннадьевна
Актуальность темы: Различные формы собственности, появившиеся в России в конце XX в., привели к реставрации в стране общественно-экономической формации — капитализма. Современная Россия стала на путь буржуазного развития, который она уже проходила после реформ шестидесятых годов XIX в. Однако условия, в которых протекало становление капитализма в обществе и экономике России того времени, коренным образом отличались от современных, характерных для эпохи индустриального общества.
России второй половины XIX в. присуще бурное развитие промышленных предприятий на основе свободного наёмного труда при сохранении существенных пережитков феодально-крепостнического строя. Рассматривая промышленное строительство России с 1861 до 1914 гг. как масштабное социально-экономическое явление, на примере Воронежской губернии, можно проследить комплекс экономических, социальных и общественно-политических взаимосвязей. Изучение их, как результата деятельности человеческого сообщества, состоящего из различных социальных групп, в настоящий момент представляется весьма актуальным. Во второй половине XIX - начале XX вв. три основные социальные группы населения: дворянство, горожане и крестьянство, при новых капиталистических отношениях продолжали развиваться в разных экономических, социальных, правовых и культурно-бытовых условиях, хотя постоянно взаимодействовали и оказывали взаимное влияние. Новые социально-экономические условия вызвали появление на исторической арене России таких социальных групп, как буржуазия и пролетариат. Их взаимодействие между собой и другими социальными группами населения, их взаимозависимость и влияние на социально-экономическую и политическую жизнь страны, её законодательство, общеобразовательный и культурный уровень населения, представляют определённый интерес, для углубления познания этого исторического периода отечественной истории.
В пореформенный период происходил исключительно важный процесс формирования промышленного пролетариата, который коренным образом отличался от своих предшественников - рабочих промышленных мануфактур. Выявление источников формирования рабочего класса промышленных предприятий Воронежской губернии заставляют обратить большее внимание на изучение его социальных корней.
Российская историография рассматривает микроподход к изучению исторического процесса как важную и сложную задачу. Современная историческая наука большое внимание уделяет научному переосмыслению различных подходов, сделанному раннее. Важнейшими доминантами в этом процессе являются: определение числа цензовых промышленных предприятий, источники формирования рабочего класса, рынка труда, влияние социально-экономического положения рабочих на их политические права; законодательство по «рабочему вопросу»; взаимоотношения рабочих с работодателями, общеобразовательный уровень пролетариата. Изучение этих вопросов является в настоящий момент весьма актуальным.
Степень изученности темы, как в общеисторической, так и в историко-краеведческой литературе, внимание обращалось главным образом на общую характеристику развития промышленности, формирование рабочего класса, условия работы и быта рабочих, развитие революционного движения в рабочей среде.
В историографии можно выделить три периода.
Первый период - дореволюционный.
Вышедшие до 1917 г. монографии и статьи по развитию промышленного производства в России, о трудовом законодательстве и социально-политическом положении рабочего класса в настоящее время фактически стали опубликованными источниками второй половины XIX - начала XX вв. Они не только изобилуют фактическим материалом, но и передают отношения различных социальных слоев русского общества того времени. Авторы — современники тех событий - запечатлели картину развития заводов и фабрик, жизнь рабочих, отношение правительства и русского общества к «рабочему вопросу». Подобной работой можно назвать монографию В.И. Ленина «Развитие капитализма в России».1 В ней, кроме общероссийского материала, В.И. Ленин, опираясь на опубликованные статистические сборники Воронежского Губернского Земства под редакцией Ф. А. Щербины, характеризует развитие капиталистических отношений в сельском хозяйстве, промышленности и ремесле Воронежской губернии. Работа изобилует таблицами, раскрывающими многие стороны формирования пролетариата и капиталистической промышленности. Автор приводит большое количество фактического и статистического материала из экономики сельского хозяйства, ремёсел, бурно развивающейся промышленности, местных крестьянских промыслов Воронежской губернии. На примере анализа материалов, изданных воронежскими статистиками, В.И. Ленин сделал вывод о проникновении капиталистических отношений во все сферы экономического развития Воронежской губернии, о роли крестьян - отходников в формировании рабочего класса.
В конце XIX в. Воронежский Статистический Комитет издал «Исторический очерк города Воронежа 1586-1886 гг.» и «Воронеж в историческом и современно - статистическом отношениях» Г.М. Веселовского2 и «Воронежский край Исторический очерк.» Л.Б. Вейнберга.3 В этих изданиях давалась ретроспектива развития промышленности в городе Воронеже и его губернии, а также характеристика промышленности по данным статистики на 1886 г. Г.М. Веселовский отмечал, что для промышленности губернии была характерна её ориентация на переработку сельскохозяйственной продукции: мукомольные мельницы, крупорушки, винокуренные и маслобойные заводы и два колокольных завода. Как Г.М. Веселовский, так и Л.Б. Вейнберг дают характеристику промышленности, из которой можно было сделать вывод, что это были кустарные производства.
Второй период с 1917 г. до середины 50-х гг.
После Великой Октябрьской социалистической революции выходят работы в основном о тяжёлом положении рабочих и их революционной борьбе за свои политико-экономические права. В 20-30 гг. XX в. издаются работы П.И. Лященко «Очерки аграрной эволюции России»,4 C.B. Бернштейн-Когана «Очерки географии транспорта»,5 И.Л. Татарова «Классовая борьба вокруг законов о труде и образовании рабочей молодёжи во второй половине XIX ti 7 века», М.С. Балабанова «Очерки по истории рабочего класса в России», К. А. о
Пажитнова «Положение рабочего класса в России», и другие, в которых освещались вопросы общего плана на примерах центральных районов страны.
В этот период выходят из печати исследования, мемуары и статьи в связи с подготовкой в стране юбилея первой русской революции 1905-1907 гг. В Воронежской губернии издаётся несколько специальных выпусков и монографий, которые освещали главным образом революционную борьбу трудящихся масс за свои политические и социально-экономические права. Рабочему и крестьянскому движению было посвящено четыре выпуска под общей рубрикой «1905 г. в Воронежской губернии», в которых освещалось и положение рабочих на производстве, и их быт. В 1934 г. издаётся монография «Пути промышленного развития ЦЧО», в которой было уделено внимание развитию промышленности в области до 1917 г. Авторы дали общую характеристику пищевой промышленности ЦЧО за период с 1895 по 1914 гг.9 К сожалению, 30-е гг XX в. отмечены упадком научно-исследовательской работы по изучению Воронежского края. Великая Отечественная война 19411945 гг. приостановила исследования по этому вопросу. Лишь после её окончания историки активно и целенаправленно занялись изучением вопросов российской промышленности и формирования промышленного пролетариата в пореформенной России.
Третий период с середины 50-х гг. XX в. по настоящее время.
Выходят из печати крупные работы по вопросам развития российской промышленности и процесса формирования промышленного пролетариата, как основной базы революционного движения в России. История развития производственных процессов в стране нашла отражение в труде П.И. Лященко, второй том которого был полностью посвящён социально-экономическому развитию России периода капитализма10. В 1963 г. вышла в свет монография П.А. Хромова «Экономика России периода промышленного капитализма». Автор основное внимание уделил процессу развития производственных отношений в индустрии после отмены крепостного права. В монографии отмечалось, что строительство железных дорог способствовало расширению промышленного производства.11
В 50-70 г. XX в. вышел ряд работ по промышленному перевороту России, монографии по формированию капитализма в промышленных районах Урала, Сибири, Украины, Белоруссии, республик Прибалтики, Грузии, Азербайджана и других районов. Например, «Капитализм в сельском хозяйстве Азербайджана на исходе XIX - начала XX века», автор которой Исмаилов М.А., упоминает о формировании рабочего класса нефтяных промыслов из числа разорившихся
19 крестьян; «Оформление промышленного пролетариата в Латвии во второй
13 половине XIX века» Вилкса Б .Я. Известность получили работы, написанные на общероссийском материале: П.А. Зайончковский «Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880 годов»14 и другие.
В середине 70-х гг. академик Н.М. Дружинин, при определении общей направленности изучения промышленного переворота в России отметил, что «очередная задача состоит в том, чтобы не только расширить фактический материал по этой теме, но и постараться точнее и глубже произвести его обработку. В частности, необходимо смелее применять сравнительно-исторический метод и всесторонний анализ накопленных статистических данных».15 Интересной и разносторонней была работа JI.M. Иванова «О сословно-классовой структуре городов капиталистической России».16 Промышленному перевороту в России был посвящён «круглый стол», материалы которого нашли отражение в специальном выпуске журнала «Новая и новейшая история».17
Представляет определенный интерес статья П.Г. Рындзюнского «Вопросы истории русской промышленности в XIX в.» и его же монография
18
Утверждение капитализма в России».
Однако из всех опубликованных по этой тематике статей и монографий наибольший интерес представляют работы крупных историков Советского Союза. К ним относится статья академика A.M. Панкратовой «Пролетаризация крестьянства и её роль в формировании промышленного пролетариата России (60-90 годы XIX века)».19 В работе приведены факты из истории крестьянства Воронежской губернии. В монографии «Очерки экономической истории России» академик С.Г. Струмилин, кроме чисто экономических вопросов, уделил внимание «рабочему вопросу», обострению классовой борьбы, бесправию и нищете рабочих, «выброшенных на улицу», в результате кризиса
ЛА
80-х гг. Он дал характеристику забастовок в России и указал число рабочих, принявших в них участие за период 1895-1917 гг.21
Безусловно, ведущее положение в ряде монографий из серии «История рабочего класса СССР» занимает труд группы историков «Рабочий класс России от зарождения до начала XX века».22 В предисловии A.JI. Нарочницкий указывал, что «эта серия создаётся на базе тех достижений и опыта, которые
23 накоплены исторической наукой». В монографии, исходя из темы нашей работы, представляет интерес четвёртая глава «Правовое и экономическое положение пролетариата в 1861-1904 годах»,24 авторы которой - Ю.И. Кирьянов и A.M. Соловьёва, впервые конкретно разбирают правовое положение, условия работы и быта рабочих; и глава седьмая «Накануне первой
О ^ революции эпохи империализма (1901-1904 годов)», где автор Ю.И. Кирьянов связал вопрос ухудшения материального положения рабочих с ростом революционных выступлений в России и раскрыл основные черты пролетариата, характерные для него в первые годы XX в.
В 1990 г. вышла из печати монография историка A.M. Соловьёвой26 Она, уделила внимание хронологическим рамкам промышленного переворота в России в XIX в., но при этом пошла дальше и глубже. По её мнению, промышленный переворот стал стартом для индустриализации страны. Эту проблему она рассмотрела в технико-экономическом и социальном плане. Особое внимание было уделено закономерности роста паровой энерговооружённости и производительности труда. Но особенно важно, что автор уделил внимание главному социальному результату промышленной революции — формированию рабочего класса. Этот вопрос был выделен в отдельную главу. Монография A.M. Соловьёвой представляет значительный интерес, так как основана на огромном фактическом материале общероссийского характера.
После Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) воронежские историки возобновляют изучение истории Воронежской области. К пятидесятилетию первой русской революции 1905-1907 гг. была издана серия статей, монографий, сборников документов. В своём большинстве они были посвящены революционным событиям, проходившим в городе Воронеже и Воронежской губернии: O.A. Бавыкина «Начало революции и развитие революционных событий в Воронеже весной и летом 1905 года»,27 Т.М.
Oft
Севастьянова «Политическая стачка в октябре 1905 года в Воронеже», П.П. Тяжелов «Крестьянское движение в Воронежской губернии в 1905-1907 годах»29 и другие.
Однако, значительным явлением в пропаганде истории родного края стал коллективный труд ведущих воронежских историков — краеведов «Очерки по истории Воронежского края».30 В седьмой главе «Очерков» П.П. Тяжелов раскрыл причины разорения крестьянства воронежских деревень, его социальное расслоение, отход на заработки на Северный Кавказ, в Область Войска Донского, Донбасс. Автор уделил внимание роли сельских должностных лиц в экономическом угнетении крестьян и роли земств в усилении бесправия крестьянской массы. Раскрывая тяжёлое положение крестьянской массы, её закабаление и разорение зажиточной верхушки сельской буржуазии, он остановился на роли местных промыслов в жизни крестьянства, формирования на их базе квалифицированной рабочей силы для промышленных заведений губернии.31
Развитию промышленности в Воронежской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. уделил внимание Г.М. Птушкин.32 Он отмечает факт проникновения капитализма в сферу воронежской фабрично-заводской промышленности. Характеризуя социально-экономическое положение и быт рабочих, Г.М. Птушкин касается лишь рабочих города Воронежа. Он отметил, что воронежские фабриканты и заводчики охотно брали на работу за мизерную плату крестьян-отходников.
Так же, как и П.П. Тяжелов, Г.М. Птушкин почти не обращался к документам местных архивов. П.П. Тяжелов использовал документы из фонда № 1 ГАВО, а Г.М. Птушкин - некоторые документы из фонда № 19 ГАВО.
Известный исследователь истории крестьянского движения в Воронежской губернии в эпоху империализма П.Г. Морев, как и Г.М. Птушкин, в основном отнёс фабрики и заводы Воронежской губернии к группе промышленности по переработке сельскохозяйственной продукции.
В «Очерках» историки П.Г. Морев и Г.М. Птушкин попытались решить вопрос о цензовой промышленности. Работы Г.М. Птушкина, П.П. Тяжелова, П.Г. Морева внесли заметный вклад в исследование вопросов исторического развития промышленности и промышленного пролетариата Воронежского края. Они обобщили разрозненные факты развития промышленности после реформы 1861 г. Это была попытка квалифицированных историков-краеведов осмыслить на основе документов основные исторические события прошлого Воронежского края.
Материал по истории крупнейших и старейших заводов города Воронежа и Воронежской области обобщил В.П. Загоровский.34 Заметный вклад в изучение вопросов истории и экономической географии края внесли работы Г.Т. Гришина «Воронежская область. Экономическая география» и его с группой авторов монография «Воронеж: экономико-географическое исследование», которые характеризуют промышленность Воронежского края в прошлом и настоящем с точки зрения экономического вклада в развитие области.
Вызывает интерес статья Р.Г. Демидова «Социально-экономическое положение и классовая борьба фабрично-заводских рабочих Воронежской губернии (1868-1904 годов)», который отметил, что в Воронежской губернии «крепостнические формы эксплуатации рабочих сочетались с капиталистическим предпринимательством, что являлось одной из главных причин медленного развития индустрии».36 Основываясь на Своде отчётов фабричных инспекторов, автор приводит новую цифру цензовых предприятий и число рабочих в Воронежской губернии в 1904 г., а также даёт широкую картину бесправного положения рабочих, особенно женщин и малолетних. Р.Г. Демидов отметил, что Воронежская губерния на грани двух веков была аграрным районом России, но в ней уже появилась цензовая промышленность, сформировался небольшой, но сплочённый рабочий класс, вставший на путь активной борьбы за свои экономические и политические права.
О промышленном развитии и формировании рабочего класса рассказывает популярное издание «Воронеж», в котором Ольга Кретова38 перечислила некоторые промышленные предприятия города Воронежа, даты их строительства, условия труда рабочих в период капитализма. Главное внимание она уделила революционной борьбе рабочих в этот период. Коллектив авторов учебного пособия для средней школы «История нашего края»39 В.П. Загоровский, Ф.Е. Олейников и Е.Г. Шуляковский называют губернию аграрной и упоминают о «появлении новых заводов» после реформы 1861 г. При этом называют завод «Столль и К0», железнодорожные мастерские и восемь сахарных заводов в уездах Воронежской губернии.
Определённый интерес представляет серия монографий по истории воронежских заводов, изданных в 60-е гг. XX в. К 100-летию старейшего завода «Столль и К0» была подготовлена коллективом авторов монография «Имени Ленина»40, первая глава которой была посвящена истории развития завода и его продукции до 1917 г.
В 1967 г. вышла книга «Орденоносный завод имени М.И. Калинина» о старейшем заводе города Воронежа - механическом и чугунолитейном заводе А.Н. Иванова и Веретенникова.41 В первой главе «Искры революции» главным образом говорилось о революционном движении среди рабочих завода и упоминалось о тяжёлых условиях работы на нём.
В 1969 г. к 100-летию завода были опубликованы очерки истории Воронежского ордена Трудового Красного Знамени тепловозоремонтного завода имени Ф.Э. Дзержинского (1868-1969) «Этапы большого пути».42 В первой главе очерков A.C. Поливанов познакомил с историей строительства в 1869 г. железнодорожных мастерских, которые после 1917 г. выросли в крупный завод, с условиями труда и быта рабочих, технической оснащённостью предприятия. Но, как и другие издания о промышленных предприятиях города Воронежа, большое внимание он уделил революционной борьбе рабочих, их участию в революции 1905-1907 гг. и октябрьских событиях 1917 г.
Коллективный труд П.Т. Карцева, В.Е. Крючкова, Ф.М. Грачёва «Большой путь» о заводе имени Тельмана, (бывших Отрожских вагоноремонтных мастерских) в основном освещает революционное движение среди рабочих.43
Таким образом, в опубликованных ранее работах даётся общая характеристика отраслей промышленности Воронежской губернии, быту рабочих и особенно развитию рабочего революционного движения.
Объект исследования промышленность Воронежской губернии второй половины XIX - начала XX вв.
Предмет исследования промышленное развитие Воронежской губернии, формирование пролетариата и его положение в системе общественных отношений.
Целью данной исследовательской работы является изучение истории промышленности Воронежской губернии второй половины XIX - начала XX вв. с решением следующих задач:
• дать общую характеристику промышленности Воронежской губернии;
• уточнить число промышленных предприятий второй половины XIX - начала XX вв. (по годам), основываясь на критериях, принятых в этот исторический период;
• выявить источники и условия формирования воронежского промышленного пролетариата;
• раскрыть социально-экономическое положение промышленных рабочих;
• рассмотреть влияние российского законодательства о труде на формирование взаимоотношений рабочих с промышленниками и определение обязанностей и прав рабочих промышленных предприятий;
• показать вклад фабричной инспекции в развитие воронежской промышленности и распространение образования среди подростков и малолетних рабочих, как одного из основных элементов подготовки квалифицированных промышленных рабочих.
Хронологические рамки охватывают период с 1861 по 1914 гг., т.е. время становления промышленности, основанной на наёмном труде и формирование новых социальных групп населения в России - буржуазии и пролетариата, время вхождения России в общемировую капиталистическую и экономическую систему.
Территориальные границы, обозначенные в диссертационном исследовании, включают Воронежскую губернию — аграрную провинцию в её географических границах 1861-1914 гг. Это позволило проанализировать изменения, произошедшие в отраслевых рамках воронежской промышленности за 50 лет.
Методологической основой исследования являются принципы историзма и научной объективности. Нами использован логический метод, позволивший выделить основные аспекты развития промышленности Воронежской губернии во второй половине XIX- начале XX вв., разделение её на ряд групп за указанный период. Был применён сравнительно-исторический метод изучения, дающий возможность сопоставить факты, проанализировать тексты, документы, данные статистики. Показан процесс становления промышленного производства губернии на капиталистической основе и рассмотрен вопрос формирования рабочего класса, на примере отдельно взятого региона. Применение указанных методов позволило сформулировать главные выводы и обобщения.
Источниковую базу исследования составляют опубликованные и архивные документы.
Печатные источники использованы в виде Полного Собрания Законов, Сборников Законов, Сборников статистических сведений, Статистических обзоров, Статистических отделов Памятных книг Воронежской губернии. Этот значительный массив правовых и статистических материалов позволил провести анализ сведений по развитию промышленности в Воронежской губернии и сделать определённые выводы о развитии буржуазных отношений в Воронежской губернии.
В первую группу печатных источников вошло Полное Собрание Законов Российской Империи, которое включило в себя Устав о промышленности фабрично-заводской и ремесленной,44 в котором даётся определение и различие между фабрично-заводской и ремесленной промышленностью.45 В Уставе оговариваются условия и правила открытия фабрик и заводов. Кроме этого определены обязанности владельцев промышленных предприятий и говорится о необходимости соблюдения ими Устава о Промышленном труде.46 Этот Устав - первоисточник о правах и обязанностях, как предпринимателей, так и их рабочих, устанавливал правила приёма на работу и увольнения, определял внутренний распорядок поведения на предприятии и в принадлежащих предприятию помещениях. Раздел «О надзоре за промышленными предприятиями» позволил разобраться в структуре фабричной инспекции, её обязанностях, правах и отношениях с предпринимателями. В краеведческой литературе часто можно встретить упоминания о работе на заводах и фабриках подростков, лиц женского пола и малолетних детей. Устав позволил конкретно разобрать их положение на промышленных предприятиях, установленное законодательством, уточнить обязанности предпринимателей по отношению к ним. В то же время статьи Устава и примечания к ним позволили сделать вывод о роли правительственного законодательства во взаимоотношениях предпринимателей и людей, предлагающих свой труд в качестве товара. Эти отношения были вынесены в отдельную группу статей. В Уставе определены формы штрафов и их размеры. Однако, одно дело - законы, а другое - как они претворялись в жизнь. Разбор статей и примечаний позволил сделать вывод о двойственности политики правительства в «рабочем вопросе». Сопоставление законодательных статей с соответствующими историческими фактами позволяет в настоящем исследовании воссоздать картину развития промышленности и новых буржуазных отношений в этой отрасли экономики Воронежской губернии.
Важной задачей было уточнение числа рабочих и промышленных предприятий на различных исторических этапах развития промышленности края. С этой целью были использованы статистические сведения Обзоров Воронежской губернии, Своды данных о фабрично-заводской промышленности Российской империи, Статистические таблицы о фабриках и заводах, опубликованные в Памятных книгах Воронежской губернии на 1856, 1861, 1862, 1863-1864, 1865-1866, 1870-1871, 1877, 1878-1879, 1887, 1889, 1890, 1891, 1893,1894, 1895,1896, 1898, 1900,1901, 1902,1904, 1905,1906,1907, 1908,1909, 1910,1911, 1912,1913,1914, 1915,1916 гг. Список фабрик и заводов России за 1910 г. По официальным данным фабричного и горного надзора и другие статистические издания. Эти материалы дали возможность сопоставить различные данные и сделать определённые выводы по интересуемому вопросу.
Большой вклад в сбор статистических сведений внёс Воронежский Губернский Статистический Комитет. К сожалению, при подсчёте промышленных предприятий статистики внесли в число фабрик и заводов некоторые ремесленные мастерские, на которых подчас работало один или два-три рабочих. У статистиков унификации опросных листов не было, и многие регистраторы при опросах придерживались тех названий промышленных заведений, под каким они были известны в данной местности. Так, например, мельницы значились у одних регистраторов однопоставная мельница, проходила под названием «колотовка» или «ветряк», а у других двухпоставная ветряная мельница называлась «аглицкая».
В связи с уточнением числа фабрик и заводов Воронежской губернии одновременно вёлся подсчёт числа рабочих. Поэтому в дополнение к вышеперечисленным статистическим изданиям были просмотрены и другие опубликованные статистические материалы: Первой Всеобщей переписи населения Российской Империи 1897 года,47 Сводный сборник по 12 уездам Воронежской губернии (статистические материалы подворной переписи по губернии и обзор материалов способов по собиранию их и приемов по разработке),48 Статистика производств, облагаемых акцизом за 1900 год,49 Отхожие промыслы. Переселенческое и богомольческое движение в Воронежской губернии в 1911 году.50 Число промышленных рабочих трудно было установить в виду того, что в статистических таблицах Первой Всеобщей переписи 1897 г. рабочие, ремесленники, а в отдельных случаях и мещане, были объединены под одной рубрикой.51
Статистические сведения, собранные губернским Статистическим Комитетом, не смогли ответить на вопрос о состоянии грамотности промышленных рабочих. В таблицах Первой Всеобщей переписи населения 1897 г., где давались данные на крестьян, мещан и другие социальные группы населения, нет рубрики о грамотности рабочих. Таким образом, в статистических изданиях о грамотности промышленных рабочих данных не имеется. Для этой цели были привлечены другие документы. Вопрос об определении возрастного ценза рабочих вызвал трудности, которых путём определённых подсчетов удалось избежать благодаря статистическим данным Первой Всеобщей переписи населения Российской Империи 1897 г.52
В статистических источниках содержится значительное количество различных сведений по развитию промышленности, направлениям её развития, числу паровых машин и локомотивов, числу предприятий по уездам. Однако, статистические данные по Воронежской губернии необходимо проверять, сопоставляя материалы различных статистических изданий, на основе различных методик. Опираясь на этот принцип, мы дополнительно обработали статистические сведения, перегруппировали данные. Новые показатели нашли отражение в 31 авторской таблице, схемах и картах.
К таким работам относится издание Воронежского Губернского земства об отхожих промыслах.53 В этом издании расписаны сёла всех уездов Воронежской губернии, в которых проживают умельцы различных профессий, указано, умельцы каких специальностей и из каких сёл уходят на заработки, и в какие населенные пункты Воронежской губернии и других губерний и областей. Такой справочный материал представляет огромный интерес, как по истории отдельных населённых пунктов, так и всей Воронежской губернии.
Подобное значение имеет и другой крупный труд фабричного инспектора В.П. Литвинова-Фалинского.54 Автор привёл список всех законов, которые рассказывают об основании фабричной инспекции и дальнейших дополнениях и изменениях в этой области законодательства. В монографии приводятся интереснейшие факты из практики фабричной инспекции.
В Журналах Воронежского губернского земства, Сборниках статистических сведений по Воронежской губернии, Народном образовании в Острогожском уезде,55 Справочниках по низшему образованию,56 а также записках мемуарного характера о низшей школе учителя С.А. Рачинского,57 содержится огромный фактический материал, раскрывающий особенности получения грамотности детьми таких сословных групп населения России, как крестьяне и рабочие. Журналы Губернского Земского собрания имеют сведения о развитии низшего образования в Воронежской губернии, роли земства и его отдельных деятелей в организации начальных школ, распространении грамотности среди малолетних рабочих заводов и фабрик.
Большой фактический материал был получен из справочников по образованию.58 Содержание справочников позволило составить список низших учебных заведений, обучение в которых было доступно для детей всех сословий, в том числе детей рабочих и крестьян. Объединение информации из справочных материалов и из архивных документов, позволило определить, в каких школах обучались малолетние и подросткового возраста рабочие Воронежской губернии.
Кроме этого в работе использованы сведения Адрес-календарей Воронежской губернии, которые выходили приложением к Памятным книгам Воронежской губернии. Адреса промышленных предприятий, государственных чиновников, земских деятелей и владельцев крупных промышленных предприятий для решения ряда вопросов явились первоисточником.
Значимым источником по фабричному законодательству стала книга М.С. Балабанова59 Фабричные законы. Сборник законов, распоряжений и разъяснений по вопросам русского фабричного законодательства. Большим подспорьем в выяснении роли фабричной инспекции стали книги фабричных инспекторов С. М. Гвоздева,60 И.И. Янжула61 и Е.М. Дементьева62 о своих наблюдениях и опыте работы. Любопытный материал о становлении фабричной инспекции в Воронежском крае, об организации её работы дало издание отчёта первого руководителя фабричной инспекции в губернии В.И. Миропольского.63 Большой фактический материал позволил воссоздать атмосферу, в которой пришлось работать первым фабричным инспекторам, а затем сравнить с тем, к каким результатам пришла фабричная инспекция в конце XIX в.
Кроме статистических данных, приводимых в работах, фабричные инспектора приводят факты из жизни рабочих, их отношений с предпринимателями, их социальные политические права. Значительный интерес вызывают приведённые в работах факты реакции русского общества на законы о труде и фабричной инспекции. А свидетельства фабричных инспекторов С.М. Гвоздева, A.A. Микулина, И.И. Янжула важны для понимания официальной и человеческой роли в выполнении ими официальных обязанностей. Эти свидетельства - важные документы эпохи, которые раскрывают бесправное положение рабочих, их угнетение заводчиками и фабрикантами, несмотря на правительственное законодательство о труде.
Проблема формирования русского пролетариата, его быт, условия труда, борьба за экономические и политические права освещается в работах политиков и чиновников конца XIX начала XX вв. П.И. Абрамова,64 С.Н. Прокоповича,65 H.H. Полянского.66 В частности, С.Н. Прокопович даёт в своей статье характеристику политического режима в России, называя его «отживающим режимом», а далее заключает, что «рабочий вопрос» в России есть и необходимо создание «партии трудящихся классов в России».
В работе использовались материалы периодической печати - газет и журналов, как местного значения, так и центральные издания.
Несомненную помощь в написании нашего исследования оказала справочная литература: справочники, энциклопедические словари, словари иностранных слов, изданные в XIX- начале XX вв.
Для определения числа заводов и фабрик Воронежской губернии автор воспользовался критериями, данными в энциклопедическом словаре под редакцией Д.А. Брокгауза и И.Л. Ефрона,67 словарём иностранных слов, вошедших в состав русского языка под редакцией Ф.Ф. Павленкова,68 и справочным изданием Россия. Полное географическое описание нашего Отечества под редакцией В.П. Семёнова.69
Некоторые сведения были взяты из статистико-экономического словаря, под редакцией Ф.К. Рындина.70
Источниковую базу исследования составили как архивные, так и опубликованные материалы. Работа написана на основе источников, извлеченных нами из фондов Государственного архива Воронежской области (далее - ГАВО). Статистические материалы, составленные на основе различных методик, потребовали дополнительной обработки, выразившейся в перегруппировке данных, новых подсчетах цифровых показателей, нашедших отражение в 31 авторской таблице, вошедшей в текст работы.
Наибольшую ценность представляют различного характера документы о фабриках, заводах и рабочих Воронежской губернии. В Государственном архиве Воронежской области были изучены документы восьми фондов, насчитывающие около тысячи дел, заключающих в себе более 2,5 тысяч документов. Это описи заводов и фабрик, отчёты губернаторов и фабричных инспекторов, списки рабочих, документы о медицинском обслуживании рабочих, об организации касс, (пенсионных и для оказания материальной помощи), документы об обязанностях принимаемых на работу, списки принятых на работу и уволенных рабочих, списки и отчёты о числе оштрафованных рабочих, с указанием причин штрафов, документы о выборах рабочих старост, документы санитарных врачей, отчёты санитарных врачей, документы о выборах в Государственную думу, Списки выборщиков в Государственную думу от рабочих, документы по организации обучения рабочих-подростков и малолетних рабочих в начальных школах, с целью ликвидации неграмотности пролетариата, различные документы Воронежского Губернского земства в адрес различных министров и другие документы.
Представляют интерес архивные документы, введённые в научный оборот. В предлагаемой работе использованы документы из 71 дела шести фондов ГАВО: Ф. 6. Канцелярия Воронежского Губернатора, Ф. 19 Воронежская Городская Управа, Ф. 20 Воронежская Губернская Земская Управа, Ф. 29 Воронежское Дворянское Депутатское собрание, Ф. 34 Пенсионная касса Управления ЮВЖД, Ф. 40 Отрожские вагоноремонтные мастерские.
Эти документы позволяют раскрыть процесс развития промышленности губернии в новых условиях экономического развития, основанных на капиталистических отношениях. Помогают проследить истоки формирования рабочего класса и в то же время выявить особенности промышленного пролетариата Воронежской губернии. Большой фактический материал о промышленных предприятиях даёт огромную возможность показать техническую оснащённость промышленных предприятий, число рабочих, занятых на каждом предприятии, их занятость на производстве и оплату труда, квалификацию рабочих, их грамотность и возраст.
Значительный интерес представляет фонд Ф.И.20, Воронежская Губернская Земская Управа, в котором собраны дела о строительстве железных дорог по Воронежской губернии, и соответственно открытие на её территории железнодорожных депо и железнодорожных паровозоремонтных и вагоноремонтных мастерских, которые вошли в число крупных предприятий губернии с большим числом рабочих. В этом же фонде хранятся описи оценочной комиссии промышленных предприятий Воронежской губернии. Их содержание позволило воссоздать картину развития промышленности губернии, их производственную направленность, подсчитать число заводов и фабрик, конкретизировать общее число промышленных рабочих в губернии, их возрастной ценз, грамотность.
В фонде 40 обнаружены документы Отрожских вагоноремонтных мастерских, которые впервые вводятся в научную практику. Фонд хранит списки рабочих мастерских за период с 1905 по 1913 гг. Они помогают раскрыть экономическое и правовое положение рабочих в период революционного движения 1905 г. в сравнении с периодом 1906-1907 гг., когда наблюдался спад революционного накала народных масс. Документы фонда в полной мере раскрывают бесправие рабочих Отрожских мастерских и беспредел штрафных санкций со стороны руководства, механику обхода администрацией законодательства о вознаграждении рабочих, получивших производственные травмы и роли медицинского персонала в этом вопросе. Документы помогают установить специальности рабочих по цехам Отрожских вагоноремонтных мастерских и сумму оплаты их труда.
Документы фонда 19 Воронежская Городская Управа помогают воссоздать картину санитарного состояния торгово-промышленных заведений города Воронежа и губернии. Здесь представлены документы проверки промышленных предприятий и отчёты санитарных врачей. Источниками, содержащими сведения, в том числе о промышленных предприятиях губернии и фабричной инспекции, являются издаваемые губернским статистическим комитетом Адрес-календари и Памятные книги Воронежской губернии.
Таким образом, использованные в работе архивные и печатные источники обладают различной по содержанию, полноте и степени достоверности информацией. Их критическое комплексное использование позволяет создать целостную и наиболее правдивую картину развития промышленности, источников формирования рабочего класса, роли государственного законодательства в промышленном развитии во второй половине XIX -начале XX столетия.
Научная новизна работы состоит в следующем:
• впервые предпринята попытка собрать, проанализировать, обобщить и комплексно изучить материалы по истории промышленного строительства в Воронежской губернии в эпоху капитализма и на основании результатов дать характеристику промышленности;
• с учётом аграрной направленности экономики губернии определен её вклад в экономическое развитие губернии;
• обозначены основные направления и особенности развития промышленности в городах и уездах сельскохозяйственной губернии;
• определены источники и условия формирования рабочего класса промышленности воронежской губернии;
• на основе архивных материалов и мемуарной литературы сделана попытка дать характеристику условий работы и быта промышленных рабочих;
• рассматривается роль государственного законодательства по урегулированию труда рабочих на предприятиях, их быта, вопросы медицинской помощи рабочим;
• впервые уделено внимание созданию и основным направлениям работы фабричной инспекции. На основе изданных и архивных документов раскрывается роль фабричной инспекции в организации работы промышленных предприятий губернии, на основе российского трудового законодательства;
• изучение роли государственных и земских учреждений в организации начального образования для подростков и малолетних промышленных рабочих и повышения их рабочей квалификации;
• впервые введены в научный оборот новые архивные документы, материалы периодической печати, научные труды дореволюционного периода, явившиеся основой для исследования данной темы.
Практическая значимость работы заключается в дополнении ранее изученных вопросов по истории развития промышленности Воронежской губернии новыми данными, в возможности использования результатов исследования в рамках подготовки экспозиций историко-краеведческих музеев и преподавании курсов Отечественной истории и спецкурсов по истории края в средней и высшей школе. Исторический опыт промышленного развития края в дореволюционной России применим в настоящее время при разработке некоторых аспектов социальной политики и социально-экономических программ государства. Знание прошлого опыта даст возможность избежать ошибок и просчётов в политической, социальной, экономической и общеобразовательной деятельности государства.
Апробация результатов исследования основные положения диссертации изложены в пяти авторских статьях, опубликованных в сборниках научных трудов Воронежского государственного педагогического университета, Воронежского государственного института физической культуры, Воронежской государственной медицинской академии имени H.H. Бурденко, докладывались на заседаниях кафедры Отечественной истории нового и новейшего времени Воронежского государственного педагогического университета.
Структура работы соответствует задачам исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.
I Ленин В.И. Развитие капитализма в России // Поли. собр. соч. 5 изд. М., 1979. Т.З.С.791.
Веселовский Г. М. Воронеж в историческом и современно-статистическом отношениях. С подробным планом города и его окрестностей. Воронеж, 1866; Исторический очерк города Воронежа 1586-1886 гг В память празднования городом Воронежем 300- летнего юбилея. Воронеж, 1886.316 с.
3 Вейнберг JI. Б. Воронежский край Исторический очерк. Воронеж, 1885.126 с
4 Лященко П. И. Очерки аграрной эволюции России. Т. I. JL, 1925. 421.
5 Бернштейн-Коган С. В. Очерки географии транспорта. М - Л., 1930. 311 с.
6 Татаров И. JI. Классовая борьба вокруг законов о труде и образовании рабочей молодежи во второй половине XIX века. M.-JL, 1928. 134 с. ч
Балабанов М.С. Очерки по истории рабочего класса в России. В 2 томах. Киев, 1923-1924. Т. I. 383 с. Т. II 396 с.
8 Пажитнов К. А. Положение рабочего класса в России. В 2 т. Изд. 3. М., 1924. 238 с.
9 Косцов П., Копытин П. Пути промышленного развития ЦЧО. Краткий очерк. Под общей ред. П.С. Царева. Воронеж. Партиздат ЦЧО. 1934. 116 с.
10 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР: Уч. пособие для эк. вузов и фак-ов. В 3. т. М. 1956 . Т.2. 728 с.
II Хромов П.А. Экономика России периода промышленного капитализма М. 1963.286 с.
19
Исмаилов М. А. Капитализм в сельском хозяйстве Азербайджана на исходе XIX - начала XX века. Баку, 1964 349 с ; Стригунов И. В. Из истории формирования Бакинского пролетариата (70-90 годы XIX века). Баку, 1960 296 е.
11
Вилке Б. Я. Оформление промышленного пролетариата в Латвии во второй половине XIX века. Рига, 1957. 206 с.
14 Зайончковский П. А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880 годов. М., 1964. 511 с.
15 Дружинин Н. М. К вопросу о генезисе капитализма в России С.3-14. //Известия Северо-Кавказского научного Центра высшей школы. Общественные науки. № 1. 1974.
16 Иванов Л. М. О сословно-классовой структуре городов капиталистической России // Проблемы социально-экономической истории России. М., 1971. С.312-341.
1 промышленный переворот и его социально-экономические последствия. «Круглый стол» // Новая и Новейшая история. 1984. № 2. С.70-94
1Я
Рындзюнский П. Г. Вопросы истории русской промышленности в XIX веке // История СССР. 1972. № 5. С. 40-59; Его же. Утверждение капитализма в России, в 1850-1880 гг. 295 с. М., 1978.
19Панкратова А. М. Пролетаризация крестьянства и её роль в формировании промышленного пролетариата России (60-90 годы XIX века) // Исторические записки. 1955. № 54. С. 194-221.
20 Струмилин С. Г. Очерки экономической истории России. М., 1960. С. 548 е.
21 Там же. С. 541.
22
История рабочего класса СССР. Рабочий класс России от зарождения до начала XX века. М., 1983. 575 с.
23 Там же. С. 9.
24 Там же. С. 219-254.
25 Там же. С. 360-423.
26 Соловьёва А. М. Промышленная революция в России в XIX веке. М., 1990.269 с.
27 Бавыкина О. А. Начало революции и развитие революционных событий в Воронеже весной и летом 1905 года // Труды ВГУ. Т. 42. Вып. 3. Воронеж,
1955. С.28-30.
28
Севастьянова Т. М. Политическая стачка в октябре 1905 года в Воронеже. Воронеж, 1951.60 с
29
Тяжелов П. П. Крестьянское движение в Воронежской губернии в 1905-1907 годах//Труды ВГУ. Т. 51. Вып. 1. Воронеж, 1958. С.257-285.
30 Очерки истории Воронежского края / под ред. Е. Г. Шуляковского. В 2 т. Воронеж.1961. T.I. С древнейших времён до Великой Октябрьской социалистической революции. 521с.
31 Тяжелов П. П. Крестьянство и крестьянское движение в Воронежской губернии после падения крепостного права (60-70 годы XIX века) // Очерки истории Воронежского края. Воронеж, 1961. Т. 1. С. 257-285.
Птушкин Г. М. Развитие промышленности и положение рабочих в XIX — начале XX века // Очерки истории Воронежского края / под ред. Е. Г. Шуляковского. Воронеж, 1961. Т. 1. С. 298-314.
33 Очерки истории Воронежского края / под ред. Е. Г. Шуляковского. В 2 т. Воронеж, 1961. Т. 1. С. 306, 377.
34 Загоровский В. П. История Воронежского края от А до Я. Словарь — справочник. Воронеж, 1982. С. 79, 83, 86, 89, 92.
35Гришин Г. Т. Воронежская область. Экономическая география. Воронеж, 1967 291 с. ; Воронеж : экономико-географическое исследование / Г. Т. Гришин, М. В. Гончаров, И. С. Шевцов и др. Воронеж, 1986. 224 с.
36 Демидов Р. Г. Социально-экономическое положение и классовая борьба фабрично-заводских рабочих Воронежской губернии (1868-1904 годов) // Уроки российской цивилизации. Воронеж, 1995. С. 132.
37 Там же. С. 133.
38Воронеж /О. К. Кретова, А. И. Гридчин, П. Н. Прудковский, Н. В. Троицкий. Воронеж, 1960. 268 с.
39 Загоровский В.П. и др. История родного края / В. П. Загоровский, Ф. Е. Олейников, Е. Г. Шуляковский. Изд. 3-е, доп. Воронеж, 1976. 160 с.
40 Имени Ленина: Очерки истории Воронежского машиностроительного завода. Воронеж, 1968. 144 с.
41 Орденоносный завод имени М. И. Калинина. Воронеж, 1967. 140 с.
42 Этапы большого пути: Очерк истории Воронежского ордена Трудового Красного Знамени тепловозоремонтного завода имени Ф.Э. Дзержинского. (1868-1968 года) Воронеж, 1969. 247 с.
43 Карцев П. Т. и др. Большой путь. Воронежскому вагоноремонтному заводу имени Тельмана 50 лет / П. Т. Карцев, В. Е. Крючков, Ф. М. Грачёв. Воронеж, 1962. 44 с.
44 Устав о промышленности фабрично-заводской и ремесленной // Поли. собр. законов. Т. XI. Ч. 2. [СПб.], 1913. С. 194 с.
45 Устав о промышленности фабрично-заводской и ремесленной // Полн. собр. законов. Т. XI. Ч. 2. Ст. 1, 2. [СПб.], 1913. С. 194 с.
46 Устав о Промышленном Труде // Полн. собр. законов. Т. XI. Ч. 2. [СПб.], 1913. С.194с.
47 Первая Всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 года. IX. Воронежская губерния. Тетрадь 1. [СПб.], 1901. 67 с.
АО
Сводный сборник по 12 уездам Воронежской губернии (статистические материалы подворной переписи по губернии и обзор материалов способов по собиранию их и приемов по разработке). Воронеж. 1897. 1049 с. 49Статистика производств, облагаемых акцизом за 1900 год. //Сост. Статистическим отделением Главного Управления - Спб. тип. «Слово» 1902 год.- 465,199 с. /Главное Управление неокладных сборов и казённой продажи питей.
50 Отхожие промыслы. Переселенческое и богомольческое движение в Воронежской губернии в 1911 году / Воронеж. Губерн. Земство. Воронеж, 1914.304 с.
51 См. таблицы Памятных книг Воронежской губернии. 1856-1916 гг.
Первая Всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 года IX. Воронежская губерния. Тетрадь 1. Таблица XX. СПб., 1901.67 с.
Отхожие промыслы. Переселенческое и богомольческое движение в Воронежской губернии в 1911 году / Воронеж. Губерн. Земство. Воронеж, 1914.304 с.
54 Литвинов-Фалинский В. П. Фабричное законодательство и фабричная инспекция в России. СПб., 1900. 386 с.
55 Народное образование в Острогожском уезде с планами школ и картою грамотности : прил. к вып. I и II тома «Сборника статистических сведений по Воронежской губернии» Воронеж, 1887. 200 с.
56 Справочник по низшему образованию. В 2 ч. / сост. Д. Марголин. СПб.-Киев, 1913.4.1.180 с.Ч.2. 176 с.
Рачинский С. А. Сельская школа. Сборник статей. Изд. 5-е. СПб., 1902. 371 с. со
Справочник по низшему образованию. В 2 ч. / сост. Д. Марголин. СПб.- Киев, 1913.4.1.180 с. ч.2. 176 с.
59 Балабанов М. С. Фабричные законы. Сборник законов, распоряжений и разъяснений по вопросам русского фабричного законодатеольства. Киев 1905. С.456 с
60 Гвоздев С.М. Записки фабричного инспектора (из наблюдений и практики в период 1894-1908 года). М. 1911. 263 с.
61 Янжул И. И. Из воспоминаний и переписки фабричного инспектора первого призыва: материалы для истории русского рабочего вопроса и фабричного законодательства. СПб., 1907. с.229. л
Дементьев Е. М. Фабрика, что она даёт населению, и что она у него берет. М., 1897. 256 с.
63 IV Воронежский фабричных округ // Отчёт за 1885 год фабричного инспектора В. И. Миропольского. СПб., 1886. С. 93
64 Абрамов П. И. Образование и обеспечение быта рабочих в России // Вестник Европы. 1879. № 1.С.321.
65 Прокопович С. Н. К рабочему вопросу в России. .//Вестник Европы. Спб. 1905. Т. IV. 397-401.
66 Полянский Н. Н. Стачки рабочих и уголовный закон. СПб., 1907.407 с.
67 Энциклопедический словарь / под редакцией Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона. Т.1. СПб., 1890.965 с.
68 Словарь иностранных слов, введенных в состав русского языка. Составлен по энцикл. словарю Ф.Ф. Павленкова, с соответствующими сокращениями в объяснении слов и добавлениями в их числе. 2-е изд. Спб. 1907. 714 с.
69 Россия. Полное географическое описание нашего Отечества Настольная и дорожная книга для русских людей. Под ред. В.П. Семёнова. Т. II. Средне русская Чернозёмная область. Спб. 1902. 717 с.
7П
Статистико-экономический словарь Воронежской губернии (Период дореволюционный под редакцией Ф.К. Рындина).- Воронеж 1921 год. с.395.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История промышленности Воронежской губернии во второй половине XIX - начале XX вв."
Заключение
На основе анализа материалов, представленных в диссертации, можно сделать вывод, что после проведения крестьянской реформы 1861 г., в промышленности и составе работающих на заводах и фабриках Воронежской губернии произошли существенные изменения.
Если до 1861 г. в губернии развивались промышленные предприятия кустарного типа по переработке животных продуктов, т.е. продуктов скотоводства, то после отмены крепостного права степи Воронежского края распахиваются, исчезает прасольство, сокращается поголовье скота.
В конце XIX в. расширившаяся пашенная площадь в губернии составляла 70 % сельскохозяйственных угодий, что подорвало кормовую базу животноводства. К 1887 г. сенокосы и пастбища составляли лишь 10 % от всех сельхозугодий.1
Это приводит к исчезновению шерстомоен, кожевенных, салотопенных, суконных и других промышленных заведений.
Местные крупные землевладельцы увеличивают посевы зерновых и технических культур. Воронежская губерния становится одной из ведущих аграрных губерний Чернозёмного края.
В конце XIX в. первенство в промышленности переходит к предприятиям по переработке продуктов растениеводства и вплоть до первой мировой войны имеет определяющее значение. На её долю приходилось девять десятых всей валовой промышленной продукции Воронежской губернии.2
Но в 90-х гг. XIX в. стала развиваться такая отрасль промышленности, как машиностроение. К 1913 г. заводов этой отрасли начитывалось 10. Старейшими были завод сельскохозяйственных машин «В.Г. Столль и К°» (плуги, веялки, молотилки), основанный в 1869 г. и Воронежские паровозо-вагоноремонтные мастерские Ю.В.Ж.Д.3 (1868).
Товарно-денежные отношения в сельском хозяйстве, превращение его в товарное - яркий пример проникновения в аграрную губернию новых социально-экономических отношений. Рост пищевой промышленности, т.е. предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции - пример взаимосвязи сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В сельском хозяйстве растут посевные площади под техническими культурами: картофелем, подсолнечником, сахарной свеклой. В предвоенные годы только из города Воронежа вывозилось 400 тысяч пудов подсолнечного масла в год.4 Так, свекловицей (сахарной свёклой - автор) в 1909 г. было засеяно 10.869 Уг десятины, а в 1911 г. - уже И. 231 десятин.5 Таким образом, спрос увеличивал посевы той или иной сельскохозяйственной культуры. Весь пореформенный период характеризуется увеличением числа промышленных предприятий по переработке растительных продуктов сельского хозяйства в уездах губернии.
Если большинство этих предприятий носило кустарный характер, то к 90 -м гг. владельцы переходят на применение в производстве паровых двигателей. Это один из показателей создания в Воронежской губернии цензовых предприятий. Применение паровых двигателей способствовало более глубокому проникновению капиталистических отношений в воронежскую экономику.
Происходят изменения в составе предпринимателей промышленных предприятий. Кроме владельцев из дворянского сословия и купечества предпринимателями становятся крестьяне и коллективный хозяин — крестьянская община. Широко применяется такая форма владения предприятием, главным образом мельницами, как аренда. Развивающаяся на новой капиталистической основе экономика втягивалась в широкие товарные отношения, в развивающийся российский рынок.
Другим направлением в промышленности было развитие предприятий по обработке природных ископаемых. Растёт число кирпичных заводов, в городе Воронеже ряд таких заводов образует объединение «Глинозём». На станции Латная общество «Вахтер» открыло завод огнеупорного кирпича. В 1912 г. на нём уже работало 315 рабочих.6
Однако несмотря на то, что в начале XX в. на некоторых промышленных предприятиях стали применять электротурбины, электродвигатели, паровые двигатели, многие заводы и фабрики пока ещё можно было отнести к кустарным предприятиям. В статистическом обзоре Воронежской губернии за 1892 г. автор писал: «Относительно низкая цифра средней производительности на одно заведение, указывает на значительное развитие в губернии мелкой промышленности; многие заведения носящие в настоящее время название фабрик и заводов, правильнее было бы отнести к кустарной промышленности».7
Анализ статистических данных по числу промышленных предприятий Воронежской губернии поставил перед нами задачу по уточнению числа заводов и фабрик. Эта задача была актуальна потому, что в различных статьях и монографиях по истории промышленности приводятся различные цифровые данные.
В энциклопедических словарях, изданных в XIX - XX вв., указываются официально принятые критерии для определения статуса того или иного промышленного предприятия. Эти критерии позволили подсчитать по годам число предприятий фабрично-заводского типа, работающих в Воронежской губернии на момент конца XIX - начала XX вв. Подсчёт проводился по статистическим таблицам «Ведомость фабрик и заводов Воронежской губернии», публиковавшихся в Памятных книгах Воронежской губернии, и спискам фабрик и заводов, прилагаемым к отчётам губернаторов. В результате было установлено число фабрик и заводов, а также и рабочих за ряд лет: 1865 г. - 1148 предприятий (9911 рабочих); 1866 г. - 1508 предприятий (2017 рабочих); 1870 г. - 1844 предприятия (о рабочих сведений нет); 1874 г. - 1694 предприятия (6673 рабочих); 1877 г. - 1695 предприятий (7976 рабочих); 1878 г. - 1768 предприятий (8888 рабочих); 1885 г. - 1338 предприятий (о рабочих сведений нет); 1889 г. - 2913 предприятий (11015 рабочих); 1892 г. - 2944 предприятия (11189 рабочих); 1893 г. - 3269 предприятий (11010 рабочих); 1894 г. - 3451 предприятие (11394 рабочих); 1897 г. - 8667 предприятий (25091 рабочий); 1898 г. - 5405 предприятий (16050 рабочих); 1899 г. - 5077 предприятий (14820 рабочих); 1904 г. - 5399 предприятий (17198 рабочих);
1905 г. - 5247 предприятий (17215 рабочих); 1907 г. - 5173 предприятия (19080 рабочих); 1908 г. - 5503 предприятия (19801 рабочий); 1909 г. - 5572 предприятия (20370 рабочих); 1910 г. - 5387 предприятия (20051 рабочий); 1911 г. - 5183 предприятия (19142 рабочего); 1912 г. - 6074 предприятия (22630 рабочих); 1913 г. - 6361 предприятие (23485 рабочих); 1914 г. — 7483 предприятия (22723 рабочих).
К сожалению, найти необходимые статистические данные и подсчитать число предприятий и рабочих на некоторые годы, а именно на 1867,1868, 1869, 1871, 1872,1873,1875, 1876, 1879-1884, 1886, 1887, 1888, 1890-1891, 18951896, 1900-1903, 1906 гг. не удалось.
Другой задачей было выявление источников и условий формирования рабочих промышленных предприятий Воронежской губернии.
Проникновение капиталистических отношений во все сферы экономического развития Воронежской губернии привело к изменениям в промышленности. На смену крепостным и посессионным предприятиям пришли предприятия с наёмным трудом. Рабочие, уже имевшие навыки работы и определённую квалификацию на крепостных и посессионных предприятиях, стали основой для формирования такого социального слоя общества, как промышленный пролетариат.
Вторым источником стали крестьяне-кустари, занимавшиеся домашними промыслами: жестянщики, столяры, слесари, кузнецы не имевшие возможности конкурировать с фабрично-заводской продукцией. Они также нанимались на фабрики и заводы. Им необходим был дополнительный заработок, так как надельная земля не могла прокормить семью и произвести различные выплаты государству. Нанимаясь на промышленные предприятия, эти крестьяне-отходники первоначально не теряли связи с землей, но затем эти связи слабели. Чаще всего земельный надел отдавался сельской общине за недоимки.
Но третьим и основным источником, пополнявшим ряды рабочего класса, были разорившиеся крестьяне-земледельцы, бывшие помещичьи крестьяне. Они составляли основную массу рабочих промышленных предприятий.
Четвёртым источником пополнения рабочего класса были выходцы из ^ среды городских жителей, ремесленников и мещан. Продукция городских ремесленников не могла, в своём большинстве, конкурировать с фабричной и заводской. Процесс разорения чаще всего приводил таких людей в ряды промышленных рабочих.
С годами появился ещё один новый источник пополнения рядов рабочего класса - выходцы из рабочих семей.
Эти источники и условия формирования промышленного пролетариата характерны для рабочих коллективов заводов и фабрик Воронежской губернии. Интересно процентное соотношение выходцев из различных социальных групп ^ Л населения, составивших число промышленных рабочих губернии. Крестьяне 1 о составляли 89,2 %, мещане - 9,2 % и цеховые ремесленники - 1,3 %. Таким образом, выходцы из крестьянства составляли основную массу промышленного пролетариата Воронежской губернии.
При решении задач о востребованности промышленным производством рабочих по возрастному цензу были привлечены материалы Первой Всеобщей переписи населения 1897 г., списки отдельных предприятий, статистические материалы Воронежского Губернского Статистического Комитета. К большому сожалению, Воронежский Губернский Статистический Комитет приводил :| таблицы по возрастному принципу для всех наёмных рабочих, не выделяя рабочих промышленных предприятий. В ходе подсчёта рабочих промышленных предприятий было установлено, что наибольшее число рабочих, как говорилось выше, относится к крестьянскому сословию. Разделив рабочих на четыре возрастные группы: первую от 10 до 19 лет, вторую от 20 до 29 лет, третью от 30 до 39 лет, четвёртую от 40 до 49 лет, (принцип деления на группы в данных возрастных рамках взят по примеру статистиков Воронежского Губернского Статистического Комитета), мы пришли к выводу, \ что самой многочисленной группой рабочих по возрасту является группа от 20 до 29 лет. За этой группой следует группа рабочих от 10 до 19 лет. Другими словами - дети и подростки.
Рабочие в возрасте старше 59 лет на заводах и фабриках встречались реже.
Характеристика новой социальной группы населения Воронежской губернии - класса промышленных рабочих, будет не полной без определения 3 степени их грамотности. Остановив внимание на этом вопросе, мы пришли к выводу, что число грамотных рабочих после отмены крепостного права в 1861 г. к началу XX в. значительно возросло. Несмотря на различного характера преграды, благодаря деятельности земств и усилиям самих крестьян, число начальных школ в Воронежской губернии значительно возросло с 1293 в 1891 г. до 1652 в 1914 г.9 Число обучающихся детей крестьян (основного источника формирования воронежского пролетариата промышленных предприятий) увеличилось с 57 тысяч в 1891 г. до 74 тысяч в 1914 г.10 В 1913 г. в Воронежской губернии насчитывалось 23485 рабочих, из которых около 1644 человек были грамотны, 19493 - малограмотны и 2348 человек неграмотны. На основании этих данных можно сделать вывод о неуклонном росте грамотности среди рабочих.11 Экономическое развитие России требовало наличия квалифицированного и грамотного рабочего. С этими требованиями действительности правительство должно было считаться.
В диссертации уделено внимание организации начальных школ в Воронежской губернии, в которых могли обучатся все сословия, но главным образом обучались дети крестьян и рабочих. Составлен список начальных школ и училищ Воронежской губернии, в основу которого легли сведения из изданных справочников по образованию и архивные документы. В списке | нашли отражение адреса данных учебных заведений. Кроме этого указаны школы с ремесленным уклоном.
Таким образом, становление капиталистических отношений в губернии, развитие промышленности и организация крупных хозяйств в сельском хозяйстве требовали подготовки квалифицированных работников, что, несмотря на пережитки крепостного права, приводило к необходимости организовывать как общеобразовательные начальные школы и училища, так и технические специализированные начальные училища для подготовки специалистов определённого профиля.
Удалось составить список начальных школ и училищ, а также технических училищ и мастерских, открытых в Воронежской губернии и доступных для обучения детей всех сословий.
Завершившийся в России к середине 80-х гг. XIX в. промышленный переворот (в Воронежской губернии он завершился в 90-е гг. XIX в.), привёл к усилению эксплуатации на промышленных предприятиях. Увеличилось число жалоб со стороны рабочих, главным образом на невыдачу и задержание заработка, неправильное наложение штрафов и т.д. В своей статье «Русский рабочий по отчётам фабричной инспекции» фабричный инспектор Д.И. Никольский писал: «.жалобы на невыдачу или задержание заработной платы, на принуждение к сверхурочным работам, вопреки закону, предоставляющему это на волю рабочих, на неправильное исчисление и понижение заработка против установленного по договору, и почти все жалобы на укорочение
1 О рабочего времени против установленного были вполне основательны». Он же далее утверждает, что «.инспекция и закон редко могут действительно помочь рабочему».13 И далее: «Во многих случаях они играли посредническую
14 роль».
Фабричное законодательство стало необходимо в России в силу быстрого развития промышленного производства и роста числа рабочих. Буржуазные реформы 60-70 гг. XIX в. касались многих вопросов из жизни населения страны, но главным образом сельского населения. А устаревший Устав о промышленности, принятый в эпоху крепостничества, не мог урегулировать вопросы, возникавшие в промышленной отрасли в эпоху развивающегося капитализма. Требовалось вмешательство правительства в отношения между рабочими и их нанимателями. Попытка вмешаться в регулирование этих отношений была сделана принятием закона 1 июня 1883 г., по которому вводился «посредник» между правительством и фабрично-заводскими предпринимателями - «фабричная инспекция». Впервые рассмотрена структура организации фабричной инспекции, её отношения с местной государственной властью, её права и обязанности, а также взаимодействие с воронежскими фабрикантами и заводчиками, рабочими промышленных предприятий.