автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История просветительского движения и свободомыслия в Средней Азии (конец XIX - начало ХХ века)
Полный текст автореферата диссертации по теме "История просветительского движения и свободомыслия в Средней Азии (конец XIX - начало ХХ века)"
академия наук республики таджикистан институт истории, археологии и этнографии р ¡~ ^ д ц им. а.дониша п
2 0 ноя гт
На правах рукописи
БАКИЕВ МАХСУД ИНОЯТУЛЛОЕВИЧ
ИСТОРИЯ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ДВИЖЕНИЯ И СВОБОДОМЫСЛИЯ В СРЕДНЕЙ АЗИИ (КОНЕЦ Х1Х-НАЧАЛО XX ВЕКА)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Душанбе - 2000 г.
Работа выполнена в отделе истории, археологии и этнографии Худжанского Научного центра Академии наук Республики Таджикистан
Научный консультант - академик Академии наук Республики
Таджикистан, доктор исторических наук, профессор Масов P.M.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Хотамов Н.Б.
доктор исторических наук, профессор Зикриёев Ф.Б.
доктор исторических наук, Назаршоев Н.М.
Ведущая организация - кафедра истории Российско-Таджикского
(Славянского) Университета.
Защита диссертации состоится «% » iA4£)Jc2000 г. в 1330 часов на заседании диссертационного совета Д 01^05.01. по защите диссертацией на соискание ученой степени доктора исторических наук в Институте истории, археологии и этнографии им.А.Дониша АН Республики Таджикистан (734025. г.Душанбе, проспект Рудаки, 33).
С диссертацией можно ознакомиться в центральной научной библиотеке им. Индиры Ганди АН Республики Таджикистан.
Автореферат разослан « » fiAJ-J/ q / Л 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук профессор
7~1/>с& о)
М.Наимов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность проблемы. Изучение проблемы просветительского движения и свободомыслия з Средней Азии в конце XIX - начале XX вв. представляет собой весьма актуальную задачу, ибо с увеличением размаха социально-преобразовательных процессов и вовлечением в них всё более широких масс возрастает необходимость проанализировать духовную жизнь общества на разных этапах развития, выявить ее влияние на ход истории. Учитызая такую ситуацию Президент Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонов писал: "Древний таджикский народ, на протяжении своего существования, не раз подвергавшийся суровым испытаниям, сегодня пристально рассматривает пройденный путь сквозь призму истории.Ибо история даёт нам возможность увидеть и в отдельности,и в едином историческом каждый этад развития нации, её взлеты и падения, вклад поколений в материальную и духовную сокровищницу. Только через признания исторического прошлого, через национальное самосознание можно определить будущее новых поколений". ^
Жизнь и деятельность представителей просветительства и свободомыслия Средней Азии разрабатываемого нами периода совпадает с периодом колониального господства царской России в регионе. Это означает, что просветители хорошо ощущали и некоторые испытывали все ужасы колониального режима,чувствовали страдания народа, поэтому как передовая, мыслящая часть своего народа, задумывались о будущем своего народа, его культуре, религии и образования. Сами они являлись представителями всех основных народов Средней Азии - таджиков, узбеков, туркменов, киргизов, казахов, каракалпаков и т.д. Среди них особо выделялись: Ахмад Дониш (1326-1897), Шаысиддин Шохин (1857-1894), Тошходка Асири (1864-1915), Мухаммадсидик Хайрат (1878-1902), Абдукодырходаа Савдо (1823-1873), Дшшоди Барно (1800-1907), шулло Ккромча (1847-1925), Мирзохаит Сахбо (1850-1918), Садри Зиё (1867-1932), Накибхон Туграл (1864-1919), Закирдаон Фуркат (1858-1909), Муха-лмаднон Мукими (1851-1903), У. Завки (1853 -1921), Бердимурат Ьердах (1827-1900), Анбарнисо (1874-1909), иахмудходка Бехбуди (1875-1919), Абдукадир Шакури (1875 -
* Рахмонов Э.Ш. Таджики в зеркале истории. - Душанбе, 1996. -С.32.
1943), Садриддин Айни (1875-1954), 1»1ирзо Абдулвохвд Мунзим (1877-1934), адрзо Сиродж Хаким (1877-1914), Токтагул Сатнл-ганов (1864-1933), Аваз Отар (1884-1919), Хамза Хакамада Ни-язи (1889-1929), Абдурауи Фитрат (1886-1937) .Абдукадыр Мухвд-динов (1892-1934), дайзулла Ходжаев (1896-1938) и многие другие.
Творчество названных мыслителей уже долгие годы привлекало и разумеется еще будет привлекать внимание исследователей. В результате труды многих из них узе опубликованы и стали достоянием широкого круга читателей. Низнь и деятельность некоторых просветителей стала предметом специального изучения. В итоге уже появились специальные книги, брошюры и статьи, характеризующие жизнь и деятельность отдельных мыслителей региона.
Изучая жизнь и творчество наших мыслителей,без труда можно заметить, что они постоянно находились в поисках пути выхода своего народа из создавшегося положения.Они хорошо понимали бедственное положение народа, реакционную, антинародную политику как царских властей, так и эмирских и ханских чиновников. Сравнивая жизнь эмирской Бухары, Хивинского ханства и Туркестанского края с передовыми странами мира, эти мыслители замечали жестокость, реакционность и невежественность эмирских и ханских чинозников.
Почти все мыслители рассматриваемого периода получили религиозное образование, т.е. учились в мантабах (старых школах) и медресах. Многие из них были представителями духовенства, некоторые даже высшего. Но почти все они активно выступали против религиозного фанатизма. Это было связано с тем, что эти мыслители, как передовая часть общества, сравнивая свой край с другими странами, поняли его отсталость во всех областях - экономической, политической и культурной. Они,находясь в рамках исламского мировоззрения, хотели приспособить его к новым условиям, условиям развития товарно-денежных отношений, условиям, позволяющим развитие не только религиозных но и светских наук.
В итоге улучшение положения своего народа, развитие экономики и культуры региона мыслители видели в развитии и распространении просвещения. Они представляли, что с распространением образования и пропаганды знаний можно достичь изменения
и реформы всех сторон социально-экономического и правового уклада жизни в регионе. Почти все эти мыслители стали просветителями, а часть из них впоследствии джадидами. В центре внимания джадидов также оставалось просвещение. Только они по сравнению со своими предшественниками - просветителями второй по-лоеины ХГХ в. сделали шаг вперед, т.е. дкадиды свою деятельность начали с практических шагов - организации новометодных школ, подготовки и издания учебников и газет и т.д. Отдельные представители местной торговой буржуазии, присоединившиеся к движению, не щадили своих средств ради блага своего народа.Они финансировали благие намерения передовых мыслителей, отдавали свои дома под школы, финансировали учебу чужих, но перспективных детей.
Словом, почти все то, что говорили, писали и делали мыслители того периода, является поучительным и актуальным в наши дни, когда не все черты кризиса общества преодолены, особенно в науке, образовании и культуре. Данная проблема весьма своевременна и актуальна для нравственного воспитания молодежи.
Все это еще раз убеждает нас в необходимости комплексного исследования истории просветительстза и свободомыслия в Средней Азии в колониальный период.
Степень изученности проблемы. Тема истории просветительского дзизения и свободомыслия в Средней Азии конца XIX - начала XX века охватывает деятельность как просветителей, так и джадидов, которые составляют сердцевину проблем общественно-политической мысли народов региона в колониальный период. Поэтому она привлекала и будет приатекать внимание широкого круга авторов - историков, философов, филологов и публицистов.
За прошедший период позиции исследователей в характеристике среднеазиатских просвегитатей и даадидов были разными. Если в характеристике просветителей не замечаем серьезных расхождений в их взглядах, но иногда и в отношении них звучала необоснованная критика за то, что они "не дотянулись до революционных или коммунистических идей". Однако этого не можем говорить относительно среднеазиатских джадидов и джадидизма в целом. Относительно этого общественно-политического течения и движения, в зависимости от периода, резко менялись взгляды исследователей.
Анализируя существующую литературу по данной проблеме, мы
условно разделили её на следующие четыре периода.
К пенному периоду относятся те труды» которые были написаны и изданы до середины 20-х годов XX в. Почти все авторы этого периода сами являлись участниками движения просветительства или даацидизыа. В частности Садри Зиё являлся одним из последователей просветительской школы А.Дониша. Поэтому он с большим уважением говорит о просветительских взглядах своего наставника. Судя по его характеристике, А.Донш "во всех науках являлся единственный в своем роде..."*
С.Айни, который такке перзое свое.крещение получил в школе А.Дониша, продолкая и развивая его просветительские идеи,впоследствии стал одним из лидероз бухарских даадидов (в период до . 1917 г.), в своем историческом труде "История Бухарской революции" дает первые сведения об А.Донише и его просветительских взглядах. Эта книга С.Айни первоначально им была написана в I9I8-I9I9 гг. на таджикском языке, а лотом, им самим быяа переведена на узбекский язык и издана в 1926 году. С.Айни считает А.Дониша "ярчайшей звездой в темном небе Бухары", а основной .труд просветителя "Наводир-ул-вакоеъ" ("Редчайшие происшествия") называет настольной книгой передовой части бухарской интеллигенции.^
С.Айни находился з центре действия бухарских даадидов, поэтому в названной книге историка и писателя относительно их деятельности имеется богатейший материал. Б нем мы находим убедительные сведения об активистах движения, их обществах,организации новоыетодных - даадидских школ, противостоянии реакционных кругов бухарского духовенства в организации таких школ, издании газет и т.д. Уверенно ¡.'.окно сказать, что "История Бухарской революции" С.Айни является первым исследованием не только по истории свержения эмирского ренаша в Бухаре,но и первым исследованием относительно дзинения бухарских просветителей и даадидов. В нем отражены, главным образом, те события, в которых участвовал сам писатель или видел их своими глазами. Поэтому достоверность и точность этих фактов до сих пор не вызывает никаких сомнений.
* Садри Зиё. Пазодари Зиёия. - Душанбе, 1991. - С.47. ^ Айни С. Таърихи инкилоби. Бухоро. - Душанбе, 1987. -С.20-24.
Важным является и труд Ф.Ходжаеза^, - одного из лидеров движения бухарских джадидов примерно с 1917 г. В его работе нашли те события, которые происходили именно с его участием. Разумеется аатор выражает сбою точку зрения относительно бухарских просветителей и джадидов начального этапа. По его утверждению бухарская джадидия это движение национальной буржуазии, по преимуществу торговой и прогрессивной демократической интеллигенции, направленное на реформирование деспотического феодально-средневекового государственного строя на европейский лад, введение европейской системы образования и алементарных демократических институтов в общественной жизни страны.
В целом труды первого периода являются мемуарными.поэтому они служат достоверным материалом при освещении выбранной нами проблемы.
Второй период охватывает те труды, которые появились с середины 20-х до 60-х годов XX в. Зтот период начинается с 1926 г., т.е. с появления критической'рецензии историка П.Г. Галузо (под псевдонимом Г.Туркестанский) на книгу и статьи Ф.Ходжаева, изданные в том же году^. С этого момента отношение исследователей к оценке джадидизыа и джадидов постепенно меняется. Вцоследующем авторы старались найти в движении джадидов только негативное. Отрицательное отношение касалось не только бухарских, но и туркестанских и хивинских джадидов, и такая позиция продолжалась до 60-х годов. Хотя в конце 50-х и в 60-х годах в отдельных работах уже можно было заметить другие подходы авторов, о которых мы будем говорить чуть ниже,но они еще в целом не определяли общие позиции ученых периода.
В числе главных работ этого периода, в которых затрагивалась наша проблема, можно подчеркнуть исследования Б.Г. Гафу-рова, A.M. Богоутдинова, З.Ш. Раджабова, И.М. Муминова,
* Ходжаев Ф. К истории революции в Бухаре и национального ^азмежев^ния ^Средней Азии // Избр. труды, Т.1. - Ташкент,
2 См.: Туркестанский Г. Кто такие были джадшш.-Ташкент, 1926. - 22 с.; Его же: Кто такие были джадиды? // Коммунистическая мысль. - 1926. - й I. - С.197-213; & 2. - С. 135-148.
М.Г.Вахобоза, И.С.Брагинского и других?. Заслуга этих авторов заключается в том, что в их исследованиях просветительское движение народов Средней Азии получило всестороннее и глубокое освещение. Разумеется, просветительство на их взгляд, яв-' лялось прогрессивным, защищавшим интересы народа течением. А джадидизм и джадиды з их работах характеризовались в целом, как националистическая идеология зарождающейся местной буржуазии, носящий антинародный, реакционный характер и шаг назад по сравнению с просветительством второй половины XII в.
Среди названных авторов особо можно подчеркнуть заслуги З.Ш. Раджабова, перу которого принадлежат многочисленные работы, посвященные общественно-политической мысли таджикского народа в конце XIX - начале XX вв. Бесспорно, в исследованиях ученого центральное место занимают просветительские идеи великого сына таджикского народа, основоположника среднеазиатского просветительства А.Доншпа. С целью всестороннего раскрытия творчества просветителя исследователь не только глубоко анализировал все его труды, но и его жизненный путь. По утверждению З.Ш.Раджабова, в формировании просзети-тельских идей А.Дониша существенную роль сыграло его знакомство с Россией, ее культурой, с чек мы вполне солидарны.
В исследованиях З.Ш. Раджабова анализированы взгляды А. Донша относительно реформы Бухарского эмирата, критические взгляды просветителя по существующему в то время эмирскоглу режиму, бесчинство эмирских чиновников и т.д. В трудах З.Ш. Раджабова зажное место занимают также взгляды учеников и
Гайуюов Б.Г. Таъшхи мухтасари халки точик. - 4.1. - Ста-линайад, 1947; Его же: История таджикского народа. -¡.I., . 1949, 1951, 1955; Богоутдинов A.M. Из истории" общественно-политической мысли таджикского народа второй половины XIX и начала XX вв. дисс.на соиск.учен.степ.докт.философ.наук. -•М.,1950; Раджабов З.Ш. Из истории общественно-политической мысли таджикского напода_во второй половине XIX и в начале XX вз.-Сталинабад,19э7; и?о же: Выдающийся просветитель таджикского народа Ахмад Дониш.-СталинабадДЭбГ; Его же: 0 "Политическом трактате" Ахмада Доншпа(Краткий очерк).-Душанбе, 1У76; Муминов И. 1.1. Из истории развития общественно-соилософ-ской мысли в Узбекистане в конце ХН-начале XX вв.-Ташкент, 1957; Его же: Выдающиеся мыслители Средней Азии. - Ташкент, 1966; Вахобов В.Г. Формирование узбекской социалистической нации..'-Ташкент, 1961 ;шч) же: 0 социальной природе среднеазиатского джадидизма и его эволюции в период Великой*Октябрьской революции/УИстория СССР.-1963.-й 2.-С.35-36;Брагинский И.С. 0 природе среднеазиатского джадидизма в свете литературной деятельности джадидов. //История СССР.-1965.-Ji 6.
последователей А.Дониша, влияние творчества великого просветителя в пробуждении передовой части национальной интеллигенции как Бухары, так и Средней Азии в целом. Б связи с этим весьма важным является характеристика исследователя относительно Ш.Шохина, Т.Асири, бурката, Мукими, С.Айни, Х.Х. Киязи и др.
В характеристике джадидизма 3.3. Радкабов, как уже отметили, хотя считает это движение реакционны.!, но им относительно этой проблемы был собрач богатейший материал, в чем большая заслуга исследователя. Однако, читая книгу 3.12. Раджабова "Из истории общественно-политической мысли таджикского народа...", где сравнительно подробно исследуются как проблема просветительства, так и дкадидизм, относительно последнего в сноске одной из страниц помечена самим автором следующая фраза: " В этой главе характеризуется, главным образом, основное, - реакционное направление джадидизма,...""'' Такая мысль исследоза -теля толкает на то, что он не отрицает существования и другого, положительного направления в изучении истории джадидизма.
Б работах И.М.шуминова анализированы взгляды таких среднеазиатских мыслителей, как А.дониш, З.Фуркат, М.Мукими, Б. Бер-дах, Завки, поэтесса Анбарнисо, Аваз Отар, С.Айни, Т.Сатьшга-нов, Х.Х. Ниязи и др. По утверждению исследователя они боролись "за интересы народа, за изучение русской науки, за культурный и хозяйственный подъем Средней Азии"*\ 3 части определения социальной сущности джадидоз, особенно бухарских, автор подчеркивает его буржуазно-либеральный характер, который, при
всей его половинчатости отличался от крепостнической реакции,
з
носителями которой являлись феодалы и духовенство .
Третий период в изучении истории среднеазиатского джадидизма наступает в 60-е годы, что продолжалось до конца 80-х годов XX в. Но, новый подход в изучении этой проблемы, отдельные авторы положили еще в конце 50-х годов. Так, в 1958 г. в Ташкенте увидели свет "Очерки истории Коммунистической партии Туркестана". Хотя данный очерк посвящен истории социал-
* Раджабов З.Д1. Из истории общественно-политической мысли таджикского народа... - С.384.
о ~ _
Мутлинов й.Ы. издавшиеся мыслители Средней Азии. - С. 29- 30.
о
¡.Туманов И.М. Из истории общественно-философской мысли з Узбекистане... - С.71.
:о
демократических организаций Туркестана з дооктябрьский период (1903 - март 1917 гг.). но азторы не оставила без внимания деятельность джадидов. Они, поэтапно характеризуя туркестанский джадидизм, отмечают, что он зародился как политическое течение прогрессивно-культурников и на первом этапе сзоего развития вели борьбу за реформы в области культуры и выступали против мракобесия и религиозного фанатизма, что имело объективно прогрессивное значение для сзоего времени*. Дня того периода это было смелое зысказызание в отношении дкадидов и джадидизма. 3 дальнейшем оно позволяло другим авторам, в характеристике джадидизма подойти•сравнительно объективно, показать его положительные и отрицательные черты одновременно.
Однако противоположные взгляды в характеристике джадидиз-ма продолжались и в 60-х годах. Так, в 1957 г., в Ташкенте, силами среднеазиатских ученых, з честь 50-летия Октябрьской революции были изданы дзе солидные работы: "Победа Советской власти в Средней Азии и Казахстане" и "История коммунистических организаций Средней Азии". Ьсли в первой работе среднеазиатский джадидизм тиактовался как реакционный, т.е. авторы
Л
придерживались старых позиций , то во второй уже отмечалось, что "джадиды были далеки от революционных идей, но их борьба против господствующей мусульманской школы, за просвещение носила прогрессивный характер"^.
В 60-х годах и азторы многотомных "Истории Узбекской СС?" и "Истории таджикского народа" в оценке джадидов всё еще придерживались старой трактовки. Б первой из них, в частности, отмечалось, что "джадидк, будучи националистами, панисламистами, пантюркисташ стремились отвлечь народные массы от революционной борьбы, использовать недовольство их в своих узконационалистических интересах"4. Но новые подходы и новая точка зрения в изучении джадидов прорывали себе дорогу.
* См.: Очерки истории Коммунистической партии Туркестана. Ташкент/1958. - С.21.
* См.: Победа Советской власти в Средней Азии и Казахстане. -Ташкент, 1967.
3
История коммунистических организаций Средней Азии.-Ташкент, ±967. - С.35.
4 История Узбекской ССР, т.П. - Ташкент, 1968. - С.367.
Б 1969 г. з Ташкенте била издана солидная монография крупного знатока истории Бухары А.И.Ишаяоза под названием "Бухарская Народная Советская республика". В ней движение джадидов з целом характеризуется как демократическое, и по утверждению азтора, этим"движением руководили прогрессивные руководители национальной интеллигенции, находившиеся под сильным влиянием передовой, для того времени, западной культуры..."1, с чем зполне можно согласиться. Однако с констатацией автора о том, что бухарский джадидизм "... с начала своего зарождения был связан с идеологией пантюркизма"^, не совсем можно согласиться. Потому, что: во-перзых отправка бухарскими джадндами детей на обучение в Турцию примерно с 1909 года еще не означает,что сами бухарские джадиды уже связаны с идеалогией пантюркизма. Здесь необходимо пояснить, что именно с этого момента началось заражение бухарских джадидов идеологией пантюркизма. Именно получившие в Турции образование в дальнейшем стали заклятыми пантюркистами, что нанесло большой вред интересам таджикского народа. Во-зторых, анализ проблемы приводит к выводу,что влияние пантюркизма в их деятельности примерно до 1917 г. почти не заметно. А с 1917 г., т.е. после смены руководства дзижения, пантюркизм стал основной идеологией новых лидеров бухарских джадидов. Вот как вспоминает С.Айни действия новых руководителей движения: после февральской революции в России, в Бухаре "движение за реформы возглавили такие джадиды. как Фитрат, Ус-ман-ходжа, которые после возвращения из Турции, где они получили образование, стали заниматься пантюркистской пропагандой. Не только между собой, но и с жителями города Бухары, в большинстве своем не знавшими даже узбекского языка, они разговаривали на турецко-османском языке".
В 1973 г. в Душанбе было издано монографическое исследование известного философа И.Шарапова под названием "Предпосылки преобразования общественных отношений в Таджикистане на пути некапиталистического развития", в котором, в частности, затрагивается и джадидизм. Автор характеризует джадидизм как идейно-политическое течение, из которого впоследствии образовалось
I йшанов А.И. Бухарская Народная Советская Республика. - Таш-0 кент, 1969. - С.88.
* Там же. - С.95.
Айни С. О моей жизни (Краткая автобиография) // Сборн. соч.
Т.1. - М., 1971. - С.94".
два направления: буржуазно-националистическое и буржуазно-демократическое. Говоря о значении новометоднкх школ, автор отмечает, что "эти нововведения в системе просвещения, несомненно, сыграли положительную роль в духовном пробуждении трудящихся"^.
И.Шарипов категорически против смешения джадидизма с реакционными течениями панисламизма и пантюркизма. В этом отношении автор четко подчеркивает, что "мевду панисламизмом,пантюркизмом, с одной стороны, и даадидизмом, а позднее младобу-харцами, с другой, нельзя ставить знак равенства, как это наблюдается в работах некоторых исследователей. Хотя влияние панисламизма и пантюркизма на буржуазно-националистическое направление джадидизма, несомненно, было значительным, тем не менее по характеру своей общественно-политической деятельности джадидизм отличался от панисламизма и пантюркизма. Политическая же линия панисламистов и пантюркистов, их цели и задачи бкли реакционными и антинародными. Поэтому некоторые авторы совершенно неправильно отождествляют панисламизм и пантюркизм с джадидизмом"^. С такими выводами исследователя в основном можно согласиться.
Именно в этот период ряд литературоведов, такие как М.Ш. Шукуров, Х.гдирзозода, Р.Ходизода и др. на основе литературных наследий самих просветителей и дкадидов особо подчеркнули демократическую направленность их деятельности. 3 частности, в работах ¡¿.Шукуроза на основе трудов С.Айни, Садри Зиё и др. определяется место просветительских идей в истории таджикской литературы. В ряде исследований Р.Ходизода^ глубоко анализируются просветительство и просветительские идеи великого таджикского мыслителя А.Дониша. А в многочисленных статьях
См.: шарипов И. Предпосшши преобразования общественных отношений в Таджикистане на пути некапиталистического развития. Часть 1. - Душанбе, 1973. - С.101-112.
\ Там же. - С.III.
° С.м.: шукуров 1.1.111- Хусусиятхои оявию бадеии "Кддозтхо"-и усгод С.Айни. - Душанбе, 1966.
4 См.: Ходизода Р. Ахмади Дониш. Тарчимаи хал ва мероси адабию илми.-Душанбе: Иршон,1976;~Он же. Шохин. - Душанбе: аониш, 1974. - 140 с.
X.кирзозода1 смело подчеркивались положительные, т.е. демократические черты деятельности джадидов.
3 1969 г. была выпущена большая книга академика А.Л.Мухта-рова, под названием "Дилыдод и ее место в истории общественной мысли таджикского народа в Х1Х-:-:ачале XX вв.". 3 это:: книге на основе богатого материала показаны не только просветительские взгляды поэтессы, но и подробная характеристика ее эпохи.
Четвертый период наступил с получением суверенитета среднеазиатских республик, т.е. с начала 90-х годов XX в., который продолжается по сей день. Несмотря на трудности экономического, политического некультурного характера первых лет суверенитета, ученые - историки, филологи, философы этих республик с новой позиции стали рассматривать страницы прошлой истории, дополнять те ее страницы, которые по ряду объективных и субъектив -ных причин или соображений остались незавершенными или недопи-санными. 3 результате уже появились ряд интересных, как сугубо научных, так и популярных исследований, в которых получили свое освещение почти все стороны общественно-политической мысли как таджикского, так и других народов Средней Азии. Разумеется, в этих исследованиях зажное место занимают просветительство и джадидизм.
3 новом периоде с исторической точки зрения данная проблема стала предметом косвенного или прямого исследования Н.Б.Хо-тамова, А.М.Худойкулова, П.!,1ирзо-Ахмедовой, Д.Рашидовой, Д.А. Алимовой, Д.Ташкулова, Н.У.Гафароза и др.^
См.: Мирзозода X. Адабиёги_чадидаи демократа // Садои Шарк, 1969. -'Л 9. - С.101-124; ¿го же: Абдурауф QHTPara Бухорои// Чанд мулохизад адаби. Мачмуаи илми. - 4.92. - Душанбе,_Э74.-С.3-31; гго же: ¡луносибати баьзеакидахои Ахмади дониз за ма-оришпарзарони ибтидои асри ХХ//Аз таърихи афкори адабии хатки точик.Г.:ачмуаи илми.-Ч". J.O.-душанбе, 1977. - С".5-Зэ.
р
Хотамов Н.Б. Свержение эшгоского режима в Бухаре. - Душанбе, 1997; Худойкулов A.M. Просветительская деятельность дкади-дов Туркестана (конец XiX - начало XX вв.). Дисс. на соиск. канд. и ст. наук. - Ташкент, 1995;_1йирзо-Ахмедова п., Рашидова д. джадиды: кто они? // Звезда востока. - 1990. - С.137-141; Алимова Д.А.Историческое мировоззрение дкадидов и их проекция будущего Туркестана//Из"страниц борьбы за независимость и единство Туркестана.-Ташкент",1996.-С.8-20^ Ташкулоз дк.Борьба джадидоз" Туркестана за независимость/уперспектива. -1983.-Jel-З.-С.83-93; Гафаров Н.7.Культурно-просветительская деятельность джадидов в ¿ухарском эмирате(начало XX века), дисс.на соиск.учен.степ.канд.истор.наук.-Душанбе,1999;^ Его же: Общественно-политическая деятельность шахмудходжи Бехбу-ди.-Душанбе,1997; ia?o же: По страницам газеты "Бухорои Шариф" (О первой таджикской прессе). -"Хучанд, 1997.
В частности, в монографии Н.Б.Хотамова - "Свержение эмирс-кого режима в Бухаре" звделен специальный параграф под названием "Возникновение демократического движения в Бухаре". В нем на основе архивного материала показаны просветительские взгляды и идеи свободомыслия известного бухарского муфтия и мудар-риса, малоизученного Ыулло Икромча. В монографии особое место, занимает деятельность бухарских джадидов-младобухарцев.где освещаются проблемы джадидизма от возникновения, включая основные источники формирования бухарского джадидия, их программ -ные цели, организации новометодных школ и обществ, первая газета на таджикском языке "Бухорои Шариф" и т.д. до февральской революции 1917 г. в России. По утверждению исследователя,практическая деятельность бухарских джадидов, вне всякого сомнения носила прогрессивный характер"^. Подчеркивается влияние реакционных идей пантюркизма среди бухарских джадидов.
В остальных частях названной монографии Н.Б.Хотамова показаны эволюция зо взглядах бухарских джадидов, образование ими партии младобухарцев, партии Бухарских коммунистов, партии младобухарцев-революционеров, т.е. переход от позиции культурно-реформаторской к революционной.
В названных работах и статьях А.Ы.Худойкулова, П.шзрзо-Ах-медовой, Д.Рашидовой, Д.А.Алимовой и Д.Ташкулова исследованы разные стороны деятельности джадидов, особенно туркестанских. В этом направлении делается особый упор на деятельности самаркандских, ташкентских и кокандских джадидов, как основных центров туркестанского, сначала просветительства и джадидизма.
Весьма важными являются исследования молодого перспектив -ного историка Таджикистана Н.У.Гафарова. В его кандидатской диссертации на основе богатейшего -материала, основывающегося как на труды самих джадидов, так и архивные материалы, подробно анализирована культурно-просветительская деятельность бухарских джадидов. Центральное место в исследовании автора занимает история образования новометодных школ, борьба между сторонниками и противниками таких шкал, деятельность общества "Воспитание юношества", газеты "Бухорои Шариф" и т.д. Зесьма интересной является и брошюра автора относительно Махмудходка Бехбуди, где также на основе богатейшего материала показаны не
^ Хотамов Н.Б. Свержение эмирского режима в Бухаре. - С.57-90.
только общественно-политическая, но и просветительская деятельность, не только одного из основных лидеров туркестанского джа-дидизма, но и одного из наставников бухарских и хивинских джа-дидов.
3 нозом периоде в изучение проблемы огромный вклад внесли литературоведы. Среда них можно отметить заслуги М.П1. ыукуроза, Р.Ходизода, С.Ш.Табароза, А.С.Глухаммадаминова, М.Раджаби.П.Гул-мурод, М.Абдуллох, З.Самад и др.* В их исследованиях с литературоведческой позиции глубоко изучено творчество многих,особенно таджикских просветителей и джадидов. 3 частности, академик к.Ш.Шукуров анализирует жизнь и деятельность некоторых бухаре -• ккх просветителей, таких как Садри Зиё, Сахбо и др..достигших высоких государственных должностей, ради того чтобы служить езоему народу и по возможности установить справедливость, некоторые из них, на этом пути даже лишились своей жизни^.
Проблема просзетительства и джадидизма была предметом исследования многих философов и в новом периоде. Об этом свидетельствуют многочисленные труды и статьи Г.А.Ашурова, Б.Х.Эрга-шева, Г.ТЛЛахмудовой, С.М.Раджабовой, Х.П.Захидова, З.К.Ишмуро-доеой и др.^ Здесь зесьма важной является статья Г.А.Ашурова. Автор констатирует, что "просветительство в Средней Азии наряду с общими, схожими чертами имело и свои особенности.которые наложили свой отпечаток на просветительство как течение общественной мысли. Просветительство в Средней Азии, в отличие от просзетительства в России, носило не только антиюеолальный, но и антиколониальный характер. Статус Средней Азии, ее социально-политическое положение были сложными и противоречивыми. 3 имеющейся литературе вопросы просветительства в Средней Азии
1 Шукуроз .л. Хуросон аст ин чо.-Душанбе,1997; Его же: Истиклол ва худжиности"пчтимо иву маънази.-Душанбе,1999; Ходизода Р. махмудхучаи Бехбуди: таьрихи зиндаги Еа такдири таьрихии у // Гули мурод.-1997.-1993.& 10-12(4).-С.35-49; Хабаров*С.Ш. 1.1ун-зим. -Душанбе,1991; Гдухаммадаминов А.С.Адабиётшиноси ва худо-гохин милли.-Душанбе,1998; Рачаби м. Ислом: чадидия ва инки-лоб.-Душанбе,1997; Гулмурод и. "Дгддцдская школа" и просветительское движение в Бухаре//Гули мурод.-1997.й 1-3.-С.48- эЗ; Абдуллох к. Адабиёти чадидия ва худгсиносии милли//Гули мурод. -1997.-.',? 1-3.-С.59-62; Саг.:ад 3. Аз каъри Хазар то азчи Зухал. - Душанбе, 1991.
^ См.: Нукуров М. Истиклол ва худпшносии ичткмоъиву маънави. -С.29-30. _
Ашуров Г.А. Новый взгляд на старую проблему (0 необходимости
недостаточно исследовались, а вернее, замалчивались его антиколониальный характер и направленность.
3 этой связи следует по-новому осмыслить такие проблемы, которые ранее освещались с позиций идеологической конъюктуры, в частности:
- завоевание Средней Азии Россией и идейная борьба вокруг этого вопроса;
- взаимодействие и влияние общественной мысли России (в том числе и татарской) на общественную мысль народов Сред -ней Азии и Казахстана"''". Такая постановка вопроса на наш взгляд является не только верной, но и своевременной.
Вопросы, связанные с историографией проблемы просветительства и даадидизма, особенно распространение пантюркизма среди среднеазиатской интеллигенции, в частности джадидов, последствия распространения пантюркизма в регионе и др. на основе богатого материала огранены в трудах академика Р.Масова^. Ценными я&ляются такие историографические работы О.К.Касыыо-ва3.
новых исследований проблем просветительства)// Известия АН Республики Таджикистан. Серия: востоковедение,история, Филология. - 1953.-й 1-2(29-30).-С.22-29; Его же: Актуальные вопросы просветительства (0 некоторых теоретических и методологических вопросах)//Известия АН Республики Таджикистан. Серия: филосошия и правоведение.-1995.-Л 2(14).-С. 49 - 60; Эргашев Б.Х. Из истории становления и развития общественно-политических идей даадидизма.Идеология младобухарцев. дисс. на соиск.учен.степени докт.тилос.наук.-Бухара, 1993.; Его же: Идеология национально-освободительного движения в духарском эмирате.-Ташкент,1991; Его же: Джадиды: либералы или демо-краты?//3везда ¿¡0CT0Ka.-199I.-Js 12.-С. 125-131; г,Махмудова Г.Т.^жадидское движение в Туркестане и его влияние на развитие нравственно-эстетической мысли.дисс.на соиск. учен, степ.кацд.филос.наук.-Ташкент,1996; Раджабова С.М. Проблемы йилософии й просветительства в творчестве Мирзо Сироджиоди-на Хакима Бухары.Дисс.на соиск.учен.степ.канд.филос.наук. -Ташкент,1997; Ьахидов X.П.Особенности просветительства в Средней Азии и свободолюбие//Из истории общественно-оилософ-ской мысли и вольнодумия в Средней Азии.-Ташкент,1991; йш-муродова 3. К.просветительство в Средней Азии и реформаторс-т тво.-Ташкент,1991. _ _ лп
1 Ашуров Г.А. Новый взгляд на старую проблему. -С.40-43.
^ Масов Р.М. История исторической науки и историография социалистического строительства в Таджикистане.-Душанбе,_ 1938; Его же: История топорного разделения.-Душанбе,1991; т> же:
3 История с грифом "совершенно секретно".-Душанбе,1995. Касымов Ф. К". Советская историография бухарской резолюции//50 лет Бухарской Народной Советской революции.-Ташкент, 1972; -С.86-Ю2;дто же: драма революции и правда истории (форми -рование историографии советизации Бухары и Хорезма).-Бухара, 1996.
Таким образом анализ существующих работ показывает, что учеными в разные периоды, в деле изучения различных сторон рассматриваемой проблемы, разумеется с неодинаковой позиции завершена большая работа. Эти работы позволяют нам, теперь в условиях независимости, по-новому, осмыслить и показать проблему просветительского дзижения и свободомыслия в регионе в целом.
Научная новизна данного исследования заключается в том, что всесторонний и углубленный анализ проблем просветительского движения и свободомыслия конца XIX - начала XX в. в Средней Азии дало возможность нам уже в постсоветский период с иных научных позиций рассмотреть проблему просветительского движения и сзободомыслия региона, их становление и эволюцию, распространение реформаторского движения в среднеазиатском обществе, их место в общественно-политической жизни края; на основе новых данных рассмотреть данную проблему, сделать аргументированные выводы и перевести их в плоскость полезных рекомендаций, которые на наш ззгляд, имеют научную и практическую ценность. Особое внимание уделено вопросу борьбы просветителей против реакционной части духовенства края, которая являлась ключевым в этой борьбе.
Выбор темы диктуется ее чрезвычайной актуальностью как в научно-теоретическом, так и в практическом плане. Поэтому научная разработка этой проблемы на основе научно-объективной методологии имеет чрезвычайно большое значение для объективного освещения проблемы развития свободолюбия и свободомыслия,демократического и освободительного движения не только таджикской интеллигенции, но и мыслителей других народов региона накануне Октябрьской революции. Освещение этой проблемы важно также и потому, что оно помогает возрождению и развитию национальной духошой культуры народов Средней Азии.
методологической основой исследования стали научные принципы и методы познания и прежде всего историзм, предполагающий многосторонний анализ конкретных этапов развития общества, его отдельных составляющих, вычленение главных, значительных исторических сил в результате их деятельности.
В настоящей работе автор поставил перед собой цель исследо-зать предпосылки формирования вольнодумия и свободолюбия, просветительские и демократические взгляды многих представителей среднеазиатской интеллигенции конца XIX - начала XX вв.,
исследовать взаимовлияние отдельных элементов духовной культуры на материале жизни и деятельности отдельных личностей творческой интеллигенции.
Ьадача нашего исследования заключалась в том, чтобы на основе архивных данных, исторических и литературоведческих трудов, публицистических статей среднеазиатских просветителей,ученых, писателей, историков, философов рассматривать социально -экономическую и политическую жизнь, культуру того времени, становление и эволюцию просветительского движения в Средней Азии, рассмотреть общественно-политическую деятельность и особенность мировоззрения отдельных выдающихся среднеазиатских просветителей, реформаторов и мыслителей, борьбу просветителей и джадидов против реакционного духовенства, влияние печати на просвещение народа, а также рассмотреть основные причины становления среднеазиатского джадидизма, его роль в просветительстве и свободомыслии народов края в конце III - начале XX вв., вклад русских просветителей и ученых-исследователей в развитие культуры и свободомыслия народов Средней Азии.
Хронологические рамки нашего исследования определены несколькими факторами. На период истории народов Средней Азии начиная с 80-х годов XIX в., приходятся наиболее важные переломные моменты, логическим завершением которых является Октябрьс -кая революция (1917 г.) в России, свержение эмирского режима в Бухаре (1920 г.) и установление советской власти в крае. Именно в этот период происходит становление и эволюция просветительского движения и свободомыслия в регионе. В некоторых случаях,когда логика исторического мышления приводит нас к необходимости обратиться к определенный] периодам истории края, хронологичес -кие рамки нашего исследования расширяются.
диссертация представляет собой первое обобщающее исследование, комплексно освещающее проблему истории просветительского движения и свободомыслия в Средней Азии в конце XIX - начале XX вв.
Псточниковая база исследования. Настоящая работа написана на основе разнообразных, как опубликованных, так и неопубликованных источников. Исследование основывается прежде всего на труды не только самих просветителей и джадидов, но и тех мыслителей, в творчестве которых звучали идеи свободы.
Основным и Еесьма ценным источником для данной работы
до служили документальные материалы Центрального Государственного Архива Республики Таджикистан (фонды 1,10,12,162).Центрального Государственного Архива Республики Узбекистан (фонды 1,13, 41,114 и 906), ЦГИА России (фонды 23,599), цГИА Москвы (фонды 450,753,263,265). Большинство использованных архивных документов вперзые вводятся в научный оборот и имеют принципиальное значение з освещении общественно-политической мысли таджикского народа в колониальный период.
Ценными источниками при написании диссертации послужили материалы, опубликованные в демократической печати конца XIX -начала XX вв. Были использованы материалы газет: "Самарканд" (1904-1907), "Русский Туркестан" (1905-1907), "Туркестанский курьер" (1903), "Заря Туркестана" (1914-1915), "Бухорои 1ариф" (1912), "Хуршед" (1906), "Таракки" (1906), "Вакт" ("Бремя"), "Оина" ("Зеркало"), "Начот" ("Освобождение"), "Турон"."¿ухрат", "Туччор" и другие.
Практическая значимость исследования заключается в том,что результаты диссертации могут быть использованы в обобщающих работах по истории таджикского народа досоветского периода, в практике вузовского преподавания истории Таджикистана, преподавателями и студентами исторических и других гуманитарных факультетов. Материалы исследования могут помочь работникам библиотек, краеведам в их практической работе по пропаганде идей и взглядов просветителей и свободоыыслителей Средней Азии конца XIX - начала XX вв.
Апробация работы. Основные научные обобщения и вызоды диссертации отражены в опубликованных монографиях.брошюрах и статьях автора. Они также изложены в выступлениях на международных симпозиумах, республиканских конференциях, диссертация обсуждена на заседании отдела истории, археологии и этнографии Худжандского Научного центра АН республики, а также на заседании отдела новейшей истории Института истории, археологии и этнографии имени А.дониша АН Республики Таджикистан, оценена положительно и рекомендована к публичной защите.
Структура диссертации, диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы.
Зо введении обоснозана актуальность темы, характеризуется степень изученности проблемы, определены цели и задачи исследования, методология и источниковая база работы, показаны ее
новизна и практическая значимость.
3 первой глазе - "Политическое, социально-экономическое и культурное положение Средней Азии в конце XIX - начале XX вв." - дается характеристика и анализируется экономическое и политическое положение региона в конце XIX - начале XX вв., отражена общественная жизнь колониального края, и как их контекст-духовная и материальная культура, состояние просвещения и науки, особенность складывания национальной буржуазии. Известно, что после завоевания Средней Азии Россией край превратился в колонию чистейшего типа.
Феодальная собственность на землю, а также на воду являлась основой для закрепощения непосредственного производителя. Обработка земли, рытье каналов для ее орошения,выращивание урожая, своевременный сбор его целиком и полностью лежали на плечах крестьянства.Доходы же с земли делались достоянием правителей. Также было и в скотоводческих районах,где скот и пастбища составляли основное богатство кочевников-феодалов- вождей кочевых племен или родов. Крестьянин, как юридически (по шариату, а у кочевников - адаыу), так и фактически выступал в качестве как бы вечно обязанного человека. Захват царскими властями источников орошения земель эмирата являлся в их руках могущественным средством экономического и политического подчинения Бухары.
Зо второй половине XIX века в Средней Азии наблюдается заметный подъем. Это не только постройка крупных ирригационных систем, использование зод Нарына и Кара-Дарьи для орошения, но и увеличение площади орошаемых земель, что позволило части кочевого населения перейти к поливному земледелию. Начинается рост городов и развитие ремесленного производства в Бухаре,Самарканде, Ташкенте, превращение маленьких городов в большие (Андижан, Наманган, Коканд). Развивавшиеся товарно-денежные отношения привели к возникнозению форм капиталистического хозяйства (простой кооперации, мануфактуры, заводы и фабрики).
В результате проникновения российского капитала в экономику Средней Азии ускорилось развитие товарно-денежных отношений
Ленин В.И. полн.собр.соч., т.30, с.35.
внутри страны, заметно активизировалась ее торговля с центрами России. Во второй лоловине XII века Россия установила новую таможенную линию на границе с Афганистаном, что усилило вовлечение Бухарского эмирата в общероссийский рынок.
Усиление раззития торгозых связей между Россией и Бухарой :: начало проникновения русского капитала в экономику эмирата с xaznKM днем оказывают сзое влияние на наиболее отдаленные территории, з том числе и на Восточную Бухару, з чем можно убедиться на примерз Плрабадского бекства. Лишь в течение одного =:есяпа летнего периода в Шзрабаде на местном рынке можно было купить: "пшеница (богарной и полизной) до 20000 батманов, ячменя до 10000 батманов, рисовой крупы до 1000 батманов (в октябре месяце)"*.
3 1885 году з Бухаре было учреждено "Российское императорское политическое агенстзо". 5то название должно было как бы показать эмиру бухарскому, что в глазах царской России он был выше, чем вассал, но ниже независимого владетеля, потому что политическое агенство являлось и посольством в самостоятельном и суверенном государстве. Политический агент являлся в Бухаре официальным представителем царской России и назначался Министерство:.? иностранных дел. Через него происходили все сношения Петербурга и Ташкента с бухарским правительством по самый разнообразны::: вопросам. Впоследствии Николай П (5 мая 1903 года) определил права и задачи политического агентства.
Гак отмечается в работе, з отличие от Бухарского эмирата и Хивинского ханства з Туркестане после "присоединения" к России получили развитие производительные силы края, начался рост промышленного производства. Капиталистические отношения пробивали себе дорогу и з сельском хозяйстзэ, разрушая патриархаль-:-:о-5ёодальние отношения, преобразуя мелкое натуральное дехкан-стзо в товарно-денежные и делая его зависимым от рынка.
Вместе с тем, на территории Туркестана был установлен колониальный режим. Русский капитализм стремился приспособить существовавшие в крае деодалъно-патриархальные отношения к интересам метрополии. Тем не менее Россия играла прогрессивную
1 Гынтыло. Сведения по интендантской части, собранные в Бухао-ском ханстве в мае и июне 1с85 года. Сборник материалов по Азии, выпуск XXI, СПб., 1886. - С.29.
роль для Средней Азии не только в области экономики, но и образования и культуры. Еще Ф.Энгельс в мае 1851 г. в письме к ¡-'..¡.¿арксу писал, что "Россия действительно играет прогрессивную роль по отношению к Востоку""'".
В главе также затрагиваются вопросы состояния народного образования до и после завоевания Средней Азии Россией. Конечно, нельзя сегодня согласиться с мнением, господствовавшим до недавнего времени о повальной неграмотности населения Средней Азии накануне захвата края русскими войсками. Ведь до русского завоевания край отличался своей самобытной культурой, искусством, литературой и наукой. В колониальный период при подсчете грамотности учитывали только детей местных национальностей, обучавшихся в русско-туземных шкалах. Молодежь, обучающаяая в старых школах, медресе, девушки, получающие образование на дому "в счет" не брались.
Как утверждается в работе, в Средней Азии ко времени захвата ее русски™ войсками в области образования сложились два типа учебных заведений: школа начального религиозного обучения и мусульманской (арабской) грамоты - мактаб и высшее учебное за-зедение - медресе.
История медресе Средней Азии, организация обучения в мусульманских духовных учебных заведениях, методы преподавания привлекли в конце XIX - начале XX вв. внимание не только историков, но и литераторов, педагогов, ученых, русских путешественников, ряда должностных лиц Туркестанского генерал-губернаторства - это в частности отражено в работах Ф.М.Керенского, З.П.Наливкина, А.а?.Калмыкова, а несколько позже - Н.П.Остроумова и других дореволюционных авторов.
Известный среднеазиатский просветитель Абдурауф Оитрат в своей работе "Рассказы индийского путешественника" (" Баёноти сайехи хинди") также приводит классификацию типов медресе в Бухаре - "В Бухаре имелось около двухсот медресе, которые подразделялись на три типа: высшее, среднее, начальное"^.
Преподавание в медресе велось на двух языках - арабском и
таджикском, больше на последнем. В.В.Бартольд считал, что с 10 века арабский язык вытеснялся персидским (таджикским) даже из
^ Маркс К., Энгельс 2. Соч., т.21. - С.211. 2 Садои шарк. - 1988. - Н. - С.23.
■области преподавания^. Таджикский язык сохранял господствующее положение и позднее^.
В главе сделан вывод о том, что наряду с прогрессивным значением русско-туземных школ царская администрация не была заинтересована з развитии и обучении местного населения, поэтому в Туркестане не было организовано ни одного среднего и высшего учебного заведения и даже ни в одной общеобразовательной школе не было старших классов. Русско-туземные школы по содержанию учебной программы были равными начальной школе России.
По подготовке и переподготовке учительских кадров из среды коренного населения в дореволюционном Туркестане практических мер почти не принималось. Было открыто лишь 3 учительских курса по подготовке учительских кадров для русских школ на 80 чело-зек3.
На основе богатого архивного материала з главе рассматривается вопрос об особенностях складывания национальной буржуазии и его влияния на развитие просветительского движения и свободомыслия в Средней Азии.
К 1917 г., кроме Российского Государственного банка еще 9 Российских коммерческих банков имели в Средней Азии 45 учреждений. Сравнительно слабы?.! был приток банковского капитала в Хивинском ханстве, где функционировало всего одно отделение Русско-Азиатского банка. 3 дальнейшем именно Российские банки сыграли большую роль в превращении региона з одну из хлопковых баз текстильной промышленности России.
Хотелось бы отметить, что после открытия филкалоз ¡»¡ооновского и Петербургских отделений банков их оснозными клиентами становились представители нарождавшейся среднеазиатской буржуазии, как торгово-земледелъческой, так и торгово-промышленной.
Зо второй главе - "Культурно-просветительское движение и свободомыслие в регионе. Зарождение джадидизма" - исследованы три основных вопроса, которые неразрывно сзязаны с проблемой просветительского движения и свободомыслия в крае:
1 Бартольд 3.3. Туркестан з эпоху монгольского нашествия. - М., п 19ВЗ. - С.112. "
й иорознинов ¿1.А. Гусско-туземные училища, мактабы и медресе в Средней Азии.
о
° Еукуроз История культурной жизни Советского Таджикистана. - Душанбе: глфон, ¿Э7и. - и.10.
а) Общественно-политическая деятельность и особенность' мировоззрения среднеазиатских просветителей;
б) Основные факторы стано&ления среднеазиатского джадидиз-
ма;
в) Роль джадидизма в просветительстве и свободомыслии народов Туркестана и Бухарского эмирата в конце XII - начале XX века.
В первом параграфе этой главы диссертации на основе большого фактического материала излагается эпоха просветительского движения и свободомыслия в Средней Азии, их становления и развития. Относительно возникновения и распространения идеи просветительства в Средней Азии учеными уже сказано немало. Н.Б. Хотамов в своем новом исследовании анализируя позиции национальной интеллигенции того периода, приходит к вызоду.что после установления колониального господства России в Средней Азии те изменения, которые произошли в экономической, политической, социальной и культурной жизни региона, не могли не влиять на их сознание и мировоззрение. Разумеется они по-разному восприняли происходившие за короткое время изменения. Почти все они имели духовно-религиозное образование, поэтому отрицательно относились к ослаблению позиции духовенства в высшем эшелоне Еласти Туркестанского генерал-губернаторства, были против ликвидации РСокандского ханства, не одобряли произвол царских чиновников на местах. Особенно их возмущало ущемление этими чиновниками религии и обычаев местных народов. Происходившие в обществе изменения раскололи местную интеллигенцию на три группы. Первая часть из них (это в основном в Туркестанском крае) считали этот процесс временным явлением, поэтому не решаясь на решительные шаги, заняли выжидательную позицию. Еторая часть национальной интеллигенции, считая господство России в регионе беззозвратным, покинули Среднюю Азию и переселились в страны мусульманского Востока - Афганистан, Иран, Турцию и т.д. Третья группа, изучая и сознавая создавшуюся ситуацию, анали -зируя происходившие изменения б регионе и разделяя их на положительные и отрицательные, во имя защиты интересов своего народа, его религии и обычаев, стали искать пути выхода из создавшегося положения. Причину всех бед они видели з экономической, политической и культурной отсталости края. Эта часть национальной интеллигенции хорошо понимала бесполезность борьбы
против царского режима, хотя критиковала произзол царских и местных чиновников. Выход из такой сложной ситуации ока зпдела в просвещении народа,в распространении знания среди народа. 3 результате, в Средней Азии начало формироваться новое течение -просветительство1.
Идеи просветительства и свободомыслия постепенно распространялись по всему региону. Наиболее известными просветителями в масштабе региона являлись: Ахмад Дониш, Шамсиддин Шохин, л'лрзо Азими Соми, Кори Рахкатулло Зозех, Тапходаа Асири, мухаммадси-дик Хайрат, Длльшоди Барно, Абдукодирходжа Савдо, Нулло Икром-ча, Мирзохайт Сахбо, Накибхон Туграл, Садри Зиё, Закирджан Фур-кат, Мухамкаджон Мукими, У.Завки, Анбарнисо, Бердимурад Бердах, Токтогул Сатылганов, Азаз Отар, Кешше, Гурбандурды Зелили,Мол-ланепес, Тоголок Молдо и другие. 3 глазе приводятся идеи некоторых из этих мыслителей.
Не случайно, что все исследователи нашей проблемы з лице А.Дониша зидят не только основоположника таджикского'просветительства, но и всех среднеазиатских народов.- Потому что он через свои просветительские и реформаторские идеи хотел помочь своему народу и своей Родине, чтобы зыйти из страшной отсталости и национальной замкнутости. 3 поисках таких идей были и представители интеллигенции других народов региона. Ответы на многие свои зопросы они находили в тзорчестве А.Дониша. Учитывая это, академик 5.Ш. Раджабов подчеркивал, что в мировоззрениях А.Дониша "... можно кайти истоки всего дальнейшего развития просветительской, а далее - общедемократической мысли на-„ , „2 родов вредней азеи
И.:.':.;луминоз, анализируя просветительские взгляды А.Дониша, констатирует, что "установление справедливого государственного строя, развитие земледелия на основе расширения и усовершенствования ирригации, покровительство ремеслам, содействие успехам науки и просвещения, забота о подготовке специалистов(ученых, врачей и т.д.) - зот о чем думал ученый, мечтая сделать всех людей просвещенными и богатыми. В просвещении народа До-нкш видел глазную силу'"3.
1 См.: Хотамов Н.Б. Таърихи халки точик. - Душанбе, 2000. -9 С.123-13о (рукопись).
~ Раджабоз 5.Ш. Из истории общественно-политической мысли тад-■э жикского народа. - С.204.
Пуминоз И.;.1:. Выдающиеся мыслители Средней Азии. - С.31.
Б диссертации анализируя труды А.Дониша, в частности его главный труд "Назодир - ул - вакоеъ" ("Редчайшие происшествия") показывается величие высказывания великого мыслителя. В частности, з нем А.Дониш ратовал за просвещенность не только чиновников, но и самого эмира-правителя. По утверздению великого прос-зетиталя, прежде всего сам правитель должен быть из числа умнейших ("Ва султонро ия микдор илм лобудд аст,...") и он должен знать, что для него "этот мир является местом служения, а не местом покоя или отдыха". Или по определению А.Дониша правитель может считаться справедливым тогда, "когда к нему обращается простой народ и правитель также представит себя из числа простых и помнит, что над ним также есть правитель". По мнению А.Дониша, "счастливым является тот правитель, народ у которого живет счастливым, несчастным тот правитель, при котором народ страдает"^.
Великий поэт узбекского народа Закирджон фуркат также был убежден, что невежество ханов и междоусобия бекоз являются главным препятствием на пути прогресса родной страны. Он стоял на просветительских позициях. Бил приверженцем светских знаний, выступал против деления общества на бедных и богатых.Поэзия была метким оружием в руках оурката. С её помощью он неустанно боролся против среднезековой отсталости и косности, утверждал прогрессивные, просветительские идеи^.
3 творчестве великого сына киргизского народа Токтагула Са-тылгаяоза также ярко проявились народная мудрость и талант трудового народа. Его стихи порождены отрешениями к сзободе, счастливой и дружной жизни родного народа"^. Идеями свободомыслия наполнено и творчество иззестного хивинского мудреца Аваза Отара. В его стихах отражались мечты и чаяния-простого народа. Он сравнивает ханские порядки Хивы с тучами, свободу с солнцем, а день наступления сзетлой жизни, по его утверждению, является неизбежным^.
^ дониа А. Назодио-ул-закоеъ' . Китоби 2. - Душанбе, 1989. -С.117-129.
^ Подробно см.: £уркат. Избранные произведения. -Ташкент, 1951.
0 Подробно см.: Токтогул. Избранные произведения.-ёрунзе, 1954.
** Подробно_см.: Азаз Отар-оглы. Избранные произведения. - Ташкент, 1901.
Один из последователей просветительских идей А.Донипа Мулла Икромча на одном из собраний влиятельных представителей духовенства Бухары (1914 г.) сказал: "Теперь Бухара имеет ученых, но это только случайные счастливцы из тех десятков тысяч, которые всю свою жизнь отдали науке, при других условиях Бухара насчитывала бы своих ученых не единицами, а тысячами. Почему необходимо теперь же в целях процветания Бухары, для ее благополучия и борьбы за ислам, против которого Европа ведет открытую зойну, потребовали у правительства замены старого метода на новый. Если он - Пкромча не найдет поддержки среди сановников и духовенства, то один готов принять пытку и смерть, вступить в открытую борьбу за сзятое дело"1.
Среди просветителей видное место занимала поэтесса Дильзод, творчество которой проникнуто идеями дружбы народа, роста образования и значения науки, свободы и путей её достижения. Анализ творчества поэтессы показывает, что она сыграла заметную роль в деле просвещения народов Туркестанского края. Острым критиком чиновничества и официального духовенства был Накибхон Туграл, -образец свободного, независимого и гордого человека. Н. Туграл своим образом жизни и творчеством проповедовал идеи свободы, борьбы с несправедливостью в обществе и любви к простому народу. Он одним из первых признал Созетскую власть и приветствовал открытие первой советской школы в верховьях Ээравшана.
В целом представители просветительского движения и свободомыслия народов Средней Азии в конечном счете, так или иначе,отражали думы и чаяния трудовых слоев населения.
Во втором параграфе этой главы показана культурно-просветительская деятельность и свободомыслие среднеазиатских джадидов. Джадидизм как в условиях Туркестанского края, так и Бухарского эмирата и Хивинского ханства формировался в конце XIX - начале XX вв., сначала как культурно-просветительское, а потом как общественно-политическое движение.
По утверждению П.Б.Хотанова, основными источниками формирования бухарского джадидизма послужили: I) Просзетительстзо Ахмада Дониша; 2) те изменения, которые происходили в социально-экономической и культурной жизни как самой Бухары, так и всей
* Пит.: по кн. Хотаыов Н.Б. Свержение эмирского режима в Бухаре. - С.71.
Средней Азии ¿Отатарский джадидизи и 4) периодическая печать1. На наш взгляд, если к первому добавить влияние просветительства а целом, то эти источники могут дослужить оснозой не только бухарского, но и туркестанского и хивинского джадидизма.
Известными лидерами даадидизма в условиях Средней Азии являлись: з Туркестанском крае - Ь:ахмудходжа Бехбуди, Абдука-днр Накури, ¡.'¡унавзар Кары Абдурашидоз, ¡¿устафа Танишбаев, Аб-дурахыан Акбари, поэт Сидки и др.; в Бухаре - ¡.'лрзо Абдулво-хид ;,гунзим, Садриддин Айни, Абдурауф Фитрат, Мирз о Сиродж Ха-ким, Абдукадыр ¡лухиддинов, ¿айзулло Ходжаез, Усмонходжа Пу-латходжаеЗ и др.; в Хиве - Полвон Нияз Юсупов,-Хусаин Ыухаь:-мед-девонбеги и его брат Шайх Назар-бай, Атаджан ¡.'яхраи .Хасан Али Акбаров. 3 диссертации взгляды многих из них анализируются. В частности, диссертант, анализируя просзетительско-ре-форматорскую деятельность Абдурауфа йтрата и 1/дрзо Абдулвохи-да ¡¿унзима, приходит к заключению, что их деятельность была направлена на просвещение народа при модернизации Ислама, с целью дать возможность народам Средней Азии приспособиться и овладеть достижениями европейской цивилизации, при этом сохранив Ислам в качестве основы культуры общества.
3 диссертации анализируется и одно из первых произведений Нитрата, написанных на таджикском языке - "Ыунозира" (" Полемика ", 1909 г.). 3 этом произведении житель Бухарского эмирата встречается с европейцем в Индии и между ними происходит спор по многим актуальным вопросам общественно-политической жизни того времени. Зсе свои взгляды нитрат пытается высказать в этом произведении. С.Айни впоследствии нашлет,что"Одним из первых произведений на языке фарси была "Полемика" между новым и старым. Это произведение, написанное простым доступным языком, написанное в форме романа оказало большое влияние на читателей Бухары"2.
Проблема национального возрождения, подъема культурной жизни, осуществление реформы образования, ограничение насилия,
* Хотамоз Н.Б. Свержение эмирского режима в Бухаре.-0.73-75.
2 Айни С. Таърихи кнкилоби Бухоро. - Душанбе: Адиб, 1937. -С.102.
произвола и'злоупотреблений, совершаемых представителями администрации и судебных органов - зот далеко не полный перечень проблем поднимаемых з романе йгратои.
В глазе анализируется и другое произведение Затрата, написанное в Турции в форме романа "Баеноти сайехи хинди"("Рассказы индийского путешественника"), которое освещает общественно-политическую, экономическую и культурную жизнь в Бухарском эмирате в конце 19 - начале 20 вв. Он подвергает беспощадной критике существующий политический строй в Бухаре. После издания романа в 1912 г. часть экземпляров была конфискована цензурой, но однако задающийся среднеазиатский просветитель и реформатор Махмудходжа Бехбуди перевел роман на русский язык и издал его в Санкт-Петербурге. Роман пользовался огромным успехом не только среди народов Средней Азии,но и европейской части России. Именно на этом основании С.Айни называет Оитрата основополож -ником новой таджикской прозы.
3 диссертации также анализируется первый период деятельности «йитрата, до избрания его членом Центрального Комитета мла-добухарской партии (1917 г.).
3 главе особое внимание уделяется деятельности мирзо Аб-дулзохида Мунзима - одного из организаторов первых козометод-ных шкал на таджикском языке в Бухаре, просветителя и _рефор-матора, его сотрудничества с журналом "ыулло Насриддик"^ издававшимся з Баку, где в своих статьях подвергает критике схоластические методы обучения в мактабах и медресе, выступает не только за проведение реформ в эмирате, но и за изменение существующего там строя. Поэтому не случайно правительство эмирата запретило распространение этого журнала на своей территории.
Движение джадидов на первом этапе СЕоей деятельности преследовало цель просвещения общества и образования, и Мунзим как один из руководителей просветительства и сзободомыслия внес большой вклад в это движение. Поале закрытия новометодной школы, которая противопоставлялась старометодным школам (мактаби-
"йтлло Насриддин" - сатиричесхий_журнал,издававшийся з 19061930 гг. з'г.ьаку под редакцией д.мамадкулизаде на азербайджанском языке, а этом журнале содержались материалы критического характера, о существующих порядках в Бухаре.
усули-кадими)^", Мунзим и его единомышленники создают тайное общество "Тарбияи атфол" ("Воспитание детей") 3 декабря 1910 года. 3 это общество входили такие просветители как Мирзо Абдул-вохид Мунзиы, Хомидходка Мехри, Ахмаджон Хамди, мударрис Ходжи Рафеъ и Ыукамил-мавдум Бурхонзаде, которые и написали программу этой организации. Особенность этой программы состояла з том,что в ней содержались требования культурно-просветительского характера. Вокруг этого общества объединялись все больше свободомыслящих людей.
В программе тайного общества "Тарбияи атфол" (" Воспитание детей ") содержались следующие положения:
а) пропаганда прогрессивной культуры, науки "и образования;
б) борьба против расточительства и пережитков прошлого.
В главе особое внимание уделяется деятельности Махмудходжи Ьехбуди - одного из лидеров среднеазиатского джадидизма. Занимаясь просветительской деятельностью, М.Бехбуди глубже начинает осознавать, что только просвещение, создание новометодных школ, реформаторская деятельность в области образования возродит край от невежества масс, который находился под двойным гнетом имперского и местного деспотизма, от кризиса схоластической школы, застоя мысли, культурного регресса. Он занимался вопросами пропаганды и распространения школ типа "усули джадид".
Более того, в 1903 году Бехбуди впервые в Самарканде открывает национальную библиотеку, которая называлась "Кироатхонаи исломия" ("Исламская библиотека"). В фондах этой библиотеки находилась литература не только на языке фарси, арабском, узбекском, но и на турецком, русском, татарском языках. Здесь можно было найти работы татарских просветителей, в частности И. Гасп-ринского, Х.Фаизханоза, Абу-Насра-ал-Курсави - первого религиозного деятеля среди татар, выступившего протиз старой схоластической школы, в частности его книга "Аль-иршад лил-л-ибад" ("Наставления людям"), где он высказывается в том духе,что мусульманам опасно оставаться в изолированном состоянии в этом меняющемся мире, а также работы Г.Утыз-Имяни - поэта, ученого-просветителя, его программное сочинение "Мухаммат аз-замон" ("Признаки времени"), где он призывает просвещенных соотечест -венников отказаться от противостояния новшествам, высказываясь
1 Ходжаев Ф. Избранные труды. Т.1. - Ташкент: £>ан, 1970.-С. 14.
з пользу культурной (просветительской) деятельности среди народа.
3 глазе отмечается, что культурно-реформаторская деятельность Бехбуди постепенно переходит в проблемы, которые затрагивают общестзенно-политическую и философскую жизнь общества. Он задумывается над вопросом о формах правления в крае и это он связывает с тремя формата, которые наиболее приемлемы, а именно: абсолютизм, конституционная монархия и республика. В данный период Бехбуди не мог дойти до мысли о сзержении существующего строя и устаноаления новой формы правления.
Общественно-политическую деятельность Махмудходжи Бехбуди мы можем разделить на два этапа: первый этап носил культурно-просветительскую направленность, а второй этап, когда он ста-зпт и его волнуют задачи становления цивилизованных демократических институтов, критика существующих устоез з обществе и их изменение. Не ставя вопроса о независимости и суверенитете Туркестана, Бехбуди выступает за поэтапное проведение реформ з общественно-политической жизни страны.
3 главе подчеркивается и педагогическая деятельность .'¿.Бехбуди. -Он для школы Шакури з 1906 г. в г.Самарканде даже предоставил собственный дом и сам преподавал з ней историю и географию.
В диссертации отмечается,что зхоздензе среднеазиатских джадидоз в политику начинается з начале XX зека, когда зопро-сы открытия новых школ, газет, библиотек, издательство книг, появление драматургии, реалистической прозы перерастает в политический реформизм.
С.Айни, вступивший в 1911 г. в тайное джадидское общестзо "Тарбияи атфол" ("Воспитание детей") призодит сзедения: "История знает большое число мулл и происходивших из их среды, которые составляли значительную группу революционеров. Например, в тайном общестзе из двадцати восьми человек четырнадцать было из духовенства... Среда тех, кто в 1918 был казнен эмиром, семь мулл, два судьи, дза мударрзса и один райс". ... Кстати, когда в марте 1917 года змир обрушил страшную кару на самого Айни, тот токе носил звание мударриса"".
* Пит. по: Звезда Востока. - 1990. - 'Л 9. - С.153.
Необходимо отметить, что 1917 г. в деятельности дяздидоз играет особую роль. К этому моменту уже в Среднюю Азию вернулись получившие образование в Турции и в России выходцы из Бухары и Туркестана. Именно они под влиянием февральской буржуазно-демократической революции и свержения царизма в России вступили в спор со старшими деятелями джадидизма по вопросу тактики и стратегии, целям и методам борьбы. Теперь их уже не удовлетворяло только узкое культурничество, пропаганда знаний и образования. Они выдвигают политические требования, ограничения власти чиновников и судей, требуют снижения налогов и самбе главное подвергают беспощадной критике духовенство и эмира. Абдурауф Нитрат и Файзулла Ходжаев становятся лидерами т.н. джадвдоз (молодых). Именно они в марте 1917 г.встанут во главе только что образованной партии шадобухарцев.
Раскол джадидского движения накануне Октябрьской революции (1917 г.), эволюция его демократической части в революционную, а либеральной в контрреволюционную дали повод исследователям-историкам для деления джадидов на "правых" и "левых", на "прогрессивных" и "реакционных". Однако такой подход к оценке джадидизма просуществовал недолго, и уже с конца 20-х годов наметилась тенденция к упростительству.
Немаловажное значение имеет вопрос отличия деятельности, характера джадидского движения в Туркестане, Бухарском эмирате и Хивинском ханстве. Это остается одной из важных проблем в исторической науке.
Б третьей главе - "Борьба просветителей против реакционного духовенстза за прогресс в обществе" анализируются вопросы критики реакционных кругов духовенства и пропаганда светских знаний просветителями региона, а также вопросы роли печати в просвещении народов Средней Азии. Отмечается, что духовенство, которое на протяжении многих веков являлось ответственным за духовную нразственность общества, в XIX - начале XX вв. в основной своей массе стало главным тормозом на пути прогресса в Средней Азии. И естественно, что первые просветители свою борьбу начали именно с критики реакционной части духовенства. Эта борьба, начавшаяся во второй половине XIX зека,- велась разными методами (устная критика, стихи, проза, выступления в периодической печати, открытие новометодных школ и т.д.) по возрастающему, прогрессируя год за годом, вплоть до Октябрьс-
кой резолюции 1317 г. и сзержения эмирского режима з Бухаре з 1920 г.
В работе исследованы труды А.Докиша, Шохина, Аспри, Сад-ри Биё.Хайрата, Фурката, Мукими и ряда других просветителей, в которых особо проявилась критика реакционных кругов духовенства и существующих порядков з регионе и ставилась задача по пробуждению масс из тьмы средневековья, рассмотрен вклад школ А.Дониша и Садри Зиё в этом направлении.
Если первым кружком, объединившим свободолюбивых мыслителей, являлся кружок, организованный в доме и по инициативе Ахмада Дониша, то последователем этой традиции выступал другой просветитель - Садри Зиё. Он был известным духовным лицом -верховным судьей Бухарского эмирата, что позволило ему часто брать под свою защиту представителей национальной интеллиген -дли от нападков официальной власти и реакционной части духовенства. В доме Садри Зиё собирались ученые-историки, ллтераторы-А.Зуфунун, С.Гулшачи, Х.Хомид, С.Айни, Тахсин, Офарин(Дузахи), ;.1ирзо Азим Соми, М.Сахбо, Хайрат, А.Саздо, Ш.Шохин, А.Азиз и многие другие. Там же они имели возможность-сзободно высказать свои мнения, критиковать эмира и его чиновников, анализировали происходившие события, развязали свои знания.
В главе отмечается, что все последующие поколения просветителей, которые образовали направление джадидизма в Средней Азии, приняли на вооружение глазную идею Ахмада Дониша - без распространения светских наук з обществе, без коренного изменения в системе образования - не возможно достичь желаемых результатов.
3 деле критики духовенства особую роль сыграла периодическая печать. После завоевания и присоединения части Средней Азии к России, в регионе с большим размахом стали выпускаться газеты и журналы, появилась огромная возможность для распространения новых идей и пробуждения масс.
Отмечается, что в конце XIX - начале XX зз. в результате развития капиталистических отношений, подъема национально-освободительного и революционного движения в Туркестане и Бухаре начали издаваться ряд газет и журналов просветительского и демократического направления. Большая их часть издавалась в Ташкенте, Самарканде, Асхабаде, Коканде, Андижане, Фергане,Марги-лане.
Газета "Самарканд" фактически являлась органом джадидов края, выходила до сентября 1913 г. в неделю дза раза под редакцией лидера среднеазиатских джадидов Махмудходжи Бехбуди. С 26 по 27 номер она издавалась под названием "Янги Самарканд"("Новый Самарканд"). Всего было выпущено сорок пять номеров тиражом более шестисот экземпляров. Газета отражала интересы местной буржуазии, купцов, ремесленников. В одном из номеров газета выступает с защитой интересов местных производителей. Она пишет, что "фрукты,овощи,зерновые,богатства гор и земель Туркестана все вывозится на рынки Европы. Все это скупают за низкие цены и бесценок европейские купцы и ростовщики и вывозят за границу. &!ы работаем, а прибыль получают они"'''.
Как уже отмечалось нами, в пробуждении национального самосознания народа, общественно-политической мысли огромную роль сыграли просветительские, джадидские газеты и журналы Бухары и Туркестана. Художественно-литературный еженедельник джадидов "Садои Туркистан" ("Голос Туркестана") издавался с апреля 1914 года в городе Ташкенте на узбекском языке. Еженедельник отражал интересы местной буржуазии и проповедовал идеи просвети -тельского движения в крае. В этом еженедельнике печатались такие писатели и поэты, как Абдулло Авлони, Абдулло Кодири.Хамза Хакимзаде, йзрмухсин (Шермухамедов), Абдухамид Сулаймон (Чул-пон), Тавалло, Лутфулло Олимп, Ходжи Ыуин и другие.
Другая газета "Хуршед" ("Солнце") являлась также джадидс -кой газетой и издавалась с 6 сентября по 16 ноября 1906 года в городе Ташкенте. Она выходила в неделю один раз и защищала интересы местной буржуазии, купцов, интеллигенции, выступала за открытие нозометодных школ. Газета подвергала критике также действия царских властей по отношению к местному населению.Газета пыталась убедить местное население, что только через Государственную Думу можно решить наболевшие вопросы, связанные с налогообложением, внешнеполитическими связями, проблему образования, религии и другие. В сзязи с этим газета "Хуршед"пи-сала, что "Спасти Россию и дать народам равенство и свободу может только Государственная Дума"2.
"Бухорои 2ариф" ("Благородная Бухара") являлась газетой бухарских джадидов. Она печаталась на таджикском языке в городе Когане с II марта 1912 по 2 января 1913 года и выходила в
1 Самарканд. - Л 38. - 1913. - 23 августа.
2 Хуршед. - 1906. - 26 октября.
недалю три раза, ¿сего газета выходила з свет сто пятьдесят три раза. С 14 июля ISI2 по I января 1913 года в городе Когане издавалось приложение к ней - газета "Турон" на узбекском языке.
Кроме вышеназванных журналов и газет в крае также распространялись такие журналы и газеты как "Тарджумон", "Бохчисарай ", "Вакт", "Пршод", "Хает", "Улфат", "Клдуз", "Чехрачамо", "Халк пули" и другие. Талько на газету "Тарджумон" в 1885 году было подписано свыше тысячи человек, из них: пятьсот трудящихся,триста купцов, сто пятьдесят - состоятельные люди. Среди читателей газеты двести были джадидами.
После захвата Средней Азии Россией'в общественно-политической жизни края произошли большие изменения, как области политики, так и культуры, образования и науки, и роль газет и журналов в этом смысле была огромна. С одной стороны, это были идеи феодалов-клерикалов и исламистов с целью удержать феодальные порядки, с другой стороны, это деятельность просветителей, джа-дидоз за реформирование общества. Именно газеты и журналы тИПа "Самарканд", "Голос Туркестана", "Осие", "Оина", "Бухорои liia-риф", "Хурзед" боролись за прогрессивный буржуазно-демократический строй, образование, новометодные школы, праза чаловека, свободную демократическую печать и т.д.
Четвертая глаза - "Влияние России на развитие просветительского движения и свободомыслия в Средней Азии" посвящена вкладу русских просветителей и ученых исследователей в изучение и развитие культуры и свободомыслия народов края и влиянию российских буржуазно-демократических резолюций на раззитие свободомыслия и просветительства в Средней Азии.
Наиболее образованные интеллигенты Бухары и Туркестана, мечтавшие о социально-культурном преобразовании края, зыступали сторонниками сближения народов Средней Азии с Россией, призывали овладевать культурными достижениями русского народа.
3 работе отмечается большая научно-исследовательская деятельность таких русских ученых, исследователей, руководителей экспедиций как: Н.А.Ыаеза, З.И.Покотило, И.И.Гдинаева, Г.А.Аран-даренко, Н.Февралева, А.А.Бобринского, Н.Б.Богоявленского, A.A. Снесареза, а.H.J1огофета и др. Их работы внесли неоценимый вклад з изучение истории культуры края.
Особо з работе отмечаются заслуги A.A. Семенова, известного ученого-зостоковеда, признанного знатока восточных рукописей и
задающегося специалиста по истории ислама, в том числе исмаили-тов в Средней Азии. В круг его научных интересов входили мно -гие аспекты древней и средневековой истории таджикского народа. А.А.Семенов ратовал за организацию экспедиций, призывал общественность к защите памятников старины, всячески содействовал осуществлению начинаний русской научной интеллигенции (Н.Г.Мал-лицкий, С.Ф.Ольденбург, Н.Ф.Петровский, М.С.Андреев, В.Ф.Минор-скиё, Н.П.Остроумов, В.Л.Вяткин, Б.Н.Р&стальский, Н.С.Лыкошин, A.B.Калмыков и др.), которых он считал своими настоящими друзьями, принимал живейшее участие в работе Туркестанского музея и библиотеки.
Значительным событием в жизни народов Средней Азии было создание Туркестанской публичной библиотеки, где били собраны значительные материалы,отражавшие культуру, быт и экономику народов Средней Азии и сопредельных с ней стран.
Большая работа была проведена Н.И.Меновым по созданию Туркестанского сборника (416 томов),куда были включены книги, брошюры, газетные и журнальные статьи, изданные в России и за границей о Средней Азии и сопредельных странах, а также библиография, не потерявшая своей ценности и по сей день.
Большое значение имело издание "Туркестанских ведомостей" , основанных в 1870 г. в Ташкенте. Хотя на страницах этой газеты печатались главным образом официальные правительственные и административные материалы, тем не менее очень часто появлялись и научные статьи.
3 главе уделяется особое внимание влиянию русских ученых -исследователей на раззитие просветительского движения и свободомыслия з крае.Это видно на примере жизни и деятельности В.П. Нализнина, русского ученого-историка, этнографа внесшего большой вклад в изучение Туркестанского края.
Огромна роль З.П.Наливкина в просветительстве народов края, когда он работал инспектором народных училищ третьего района Туркестанского края (Сырдарьинской, Ферганской, Самаркандской областей). На этом поприще ему присущи прогрессивные тенденции. Он ратует за реформирование учебных процессов з медресе, открытие при них курсов русского языка. Приветствует он и появление в крае новометодных шкал. Составляет высокопрофессиональные учебные пособия - это словари русско-узбекский и узбекско-русс-кий, а также "Русско-сартовский и сартовско-русский словарь общеупотребительных слоз с приложением краткой грамматики по
наречиям Наманганского уезда". Отрадно, что словари Наливкина служили вспомогательным справочным материалом выдающемуся языковеду академику З.З.Радлову, и использовались в таком солидном учебном заведении, как Лазаревский институт восточных языков в Москве.
З.П.Нализкин был тесно связан с многими деятелями просзе -тительского движения Средней Азии, в частности с 3.£уркатом,;.1. Бехбуди, А.Ыунзимом и другими. Тесно сотрудничал он с газетой "Русский Туркестан", что сблизило его с глазным редактором газеты, революционером-большевиком Ы.З.Морозовым. Многое сделал З.П.Наливкин в качестве депутата 2-ой Государственной Думы от Туркестана, выступая на заседаниях Думы за развитие в крае просвещения, культуры, проведение реформ в области образования.
Вопросы влияния российской передовой мысли на развитие свободомыслия и вольнодумия народов Средней Азии в течение последнего столетия находились в поле зрения историков, философов, других исследователей общественных наук. 3 республиках Средней Азии, а также в России, особенно в советский период их развития, изданы сотни книг по данному вопросу. Однако в абсолютном большинстве этих работ (многие из которых использованы з данной работе) вопросы свободомыслия и вольнодумия, влияние российской передовой мысли на развитие этого процесса трактовались или же исследовались однобоко, через призму идеологических установок. Заключалось оно в том, что признавались и восхвалялись только заслуги большевиков в этом процессе, влияние же других политических течений и направлений в счет не бралось. А история свидетельствует, что на политизацию среднеазиатского общества есть и влияние других политических партий и организаций, передовых русских мыслителей, которые хотя не стояли на большевистской платформе, тем не менее сыграли огромную роль в деле пробуждения политической активности народов края.
Принцип справедливости требует, что исследователи также подвергли изучению и анализу влияние других политических,культурных и иных течений на развитие свободомыслия народоз Средней Азии.
3 том, что Средняя Азия за короткий исторический срок сделала резкий скачок в сторону цивилизованных стран мира,есть и заслуга многих российских политиков и просветителей, которые отнюдь не были большевиками. Хотя справедливости ради, мы
должны отметить, что влияние и активность социал-демократических, впоследствии - большевистских, организаций было огромным.
В начале XX века Средняя Азия уже была соединена с Россией железной дорогой. Это давало возможность появлению рабочего класса,преимущественно русского, среди которых были и политические ссыльные, высланные из метрополии за революционную деятельность. Эти люди сыграли огромную роль в пробуждении политического сознания местных рабочих. Именно политические ссыльные начали пропагандировать передовые идеи, распространяли оппозиционные газеты. Общаясь с прогрессивными представителями народов региона, политические ссыльные помогали им знакомиться с достижениями русской и мировой демократической культуры. Политические ссыльные влерзые принесли в Среднюю Азию марксистское учение.
Революция 1905-1907 годов в России стало новым стимулом для распространения передовой мысли в Средней Азии, особенно в Туркестане. Народы Хивы и Бухары в силу своей все еще политической отсталости не били подготовлены к восприятию радикальных выступлений против колониального режима и эмирского деспотизма.
Под влиянием революционных событий 1905-1907 годов в России и Туркестане также образовались три больших лагеря_- революционный, либерально-реформистский и контрреволюционный1. Здесь, вопреки утверждениям исследователей советской эпохи, необходимо отметить, что в деле развития вольнодумия в Средней Азии большая заслуга принадлежала и либерально-реформистскому лагерю, объединявшему часть русской буржуазии и либеральную интеллигенцию. Сюда же примыкала и национальная буржуазия. Политические организации либеральной буржуазии имелись только в Туркестане,в лице местных отделений партии конституционных демократов (кадетов) и группы сторонников Всероссийского мусульманского союза, в других частях региона они не существовали.
Другую часть классовых сил в Туркестанском крае составляли царские офицеры и чиновники. Их поддерживала большая часть русской буржуазии, местные феодалы, зажиточная часть русских переселенцев, семиреченское купечество.
3 начале XX зека б процесс развития свободомыслия и вольнодумия Средней Азии включились и татарские просветители, и революционно настроенные люда. Им принадлежит также "заслуга" распространения пантюркизма в регионе. Пользуясь схожестью татарского языка с языками тюркоязычных народов Средней Азии,они лег-1 История коммунистических организаций Средней Азии. - С.44.
ко проникали до сознания широких слоев населения края. Татарские большевики, скрываясь от преследований царских жандармоз, приезжали в Среднюю Азию, здесь они стали актишо бороться против самодержавия. ¡.¡ногие газеты, предназначенные для Средней Азии, печатались в Казани, Уфе и других городах ?0ссии,где проживали татары. 3 Казани еще з 1903 году било налажено печатание прокламаций на татарском языке. 3 этих прокламациях-зоз-ззаниях говорилось об объединении всех трудящихся, независимо от их национальности, о том, что царизм - злейший враг не только татарских и других мусульманских рабочих и крестьян, но также и всего русского'народа.
1сли з конце XIX зека идеи свободомыслия и вольнодумия в основном развязались путем распространения просветительских взглядов, открытия новометодных школ, то в период между двумя российскими буржуазно-демократическими революциями в Среднюю Азию проникают идеи политического характера. Среди местного населения появляются смелые агитаторы из числа железнодорожных и других рабочих, которые вместе с русскими резолюционе -рами начинают борьбу за сзои политические права. Активное участие з резолюции 1905 г. принимала также небольшая горстка передовых представителей трудящихся Средней Азии,которая окончив русско-туземные шкалы, испальзозала сзою грамотность и знание русского языка в революционных интересах своего народа. Уже к началу резолюции 1905 года почти во всех бальиих городах Туркестана - Ташкенте, Самарканде, Коканде, Андижане, 1.-;аргелане, Ходженте - существовали социал-демократические группы.
Включение Туркестана в общественную жизнь России способствовало присоединению населения края и к политической жизни, в том чпале и в процесс выборов з Государственную думу, что давало новые возможности передовым людям региона в их политической борьбе.
Влияние ¿езральской резолюции 1917 года з России для наро-доз Средней Азии имело огромное познавательное и политическое значение.
Следует отметить, что сразу же после Февральской революции мусульманское демократическое движение получает организационное оформление и представляет собой определенную палитическую силу.
Серьезной школой для политических организаций края послужило участие з выборах в Государственную думу, где они проявили свои политические взгляды,накапливали навыки политической борьбы.
Под влиянием Февральской резолюции резко возрастает политический уровень и политизация местного населения. Только демократический блок Ферганы объединял 14 политических и обществен -ных организаций, в том числе Скобелезский Совет солдатских и рабочих депутатов, эсеры, союз мастеров и служащих и других.
В цалом изучение вопроса показывает, что после Февральской революции Туркестан становится родиной десятка политических партий и течений,каждое из которых по-своему начинает борьбу за изменения з обществе. 1лдеи февральской революции, пришедшие на смену царизму,имели во многом общедемократическую направленность То, что в конечном результате политическая победа досталась большевикам, было связано с происходившими событиями в центре метрополии.
В силу политической отсталости и формальной независимости Бухарского эмирата идеи Февральской революции проникали в этот регион в значительно меньшем масштабе, чем в Туркестан. Кроме того, "эмирское правительство совместно с работниками российского политического агенства в Бухаре все свои усилия направляли к тому, чтобы хоть на время удержать народ эмирата в стороне от событий, сзязанных с Февральской революцией в России"1.
Отмечается, что несмотря на исход политической борьбы,сам факт возникновения и становления огромного количества политических организаций различного толка свидетельствовал о том, что русские буржуазно-демократические революции России начала XX века дали серьезный толчок повышению политической активности масс Средней Азии, что является составной частью свободомыслия и вольнодумия. Благодаря своему участию в политических процессах, народы края все более стали осознавать значение идей свободомыслия и вольнодумия, начали активнее бороться ради достижения свободы и улучшения условий жизни, изменения в обще стве.
т
цат. по: Хотамов К.Б. Свержение эмирского режима в Бухаре. С.^1.
д заключении подзедены итоги исследования и предложены выводы автора, исходящие из содержания и задач исследования.
После завоевания и присоединения Средней Азии к России з оЗщественно-политической, социально-экономической и культурной жизни народоз края произошли большие изменения.Край начал раз-знзаться по законам капитализма. 3 результате появились национальная буржуазия и интеллигенция нового типа. Эти два сословия прежде зсего были заинтересованы в изменении в обществе, не могли мириться с отсталостью своего края. Они и начали борьбу с феодальным строем, их борьба заключалась в приобщении своего общества к западному образу жизни.
Эпоха просветительского движения и свободомыслия в Средней Азии з конце а!Х - начале XX зека, их становление и развитие тесно связаны с именами выдающихся среднеазиатских мыслителей-А.Донипа, Асири, ¡¿унзиыа, Садри Зиё, Бехбуди, Айни, Нитрата, Ыирзо Сироджа, Фурката и многих других,чья реформаторская деятельность была напразлена на просвещение народа при модернизации ислама, с целью дать возможность народам Средней Азии приспособиться и овладеть достижениями европейской цивилизации, при этом сохраниз ислам в качестве основы культуры общестза.
дизнь, деятельность и творчество среднеазиатских просветителей и джадидоз была направлена на реформирование экономической и политической жизни региона, а впоследствии на построе -кие нозой жизни и демократизации общества. 3 своих произведениях они подвергали беспощадной критике феодальный строй и колониальную власть, административное право того времени, судебное устройство, другие негативные явления общества.
просветительские взгляды джадидоз и их единомышленников,создание новометоднкх школ в эмирате, критический взгляд на существующие там порядки способствовали образованию в обществе нового мышления, становлению свободолюбивых идей з Бухарском эмирате.
3 развитии просветительского движения и свободомыслия неоценимую роль сыграли газеты и журналы прогрессивного направления, которые стремились "разбудить" народ и разъяснить истинную политическую ситуацию в крае.
В периодической печати отражались идеи просветителей и джадидоз. Именно газеты и журналы типа "Самарканд","Голос Туркестана", "осие", "иина", "Ьухорои шариф", "Хуршед","Начот" и
другие боролись за прогрессивный буржуазно-демократический строй, образование, организацию новометодных школ,за права человека, свободную демократическую печать, свободомыслие и т.д.
Одним из важных факторов в развитии среднеазиатского джа-дидизма является влияние русской образовательной системы, которая подталкивала среднеазиатских джадидов к открытию новометодных школ, приданию мактабам и медресе более универсальный характер, пересмотру содержания и методики преподавания учебного процесса в мусульманских учебных заведениях.
Русские просветители и ученые-исследователи добились больших успехов в изучении и развитии культуры и свободомыслия народов Средней Азии, что способствовало дальнейшему росту культуры региона.
В целом, конец XIX - начало XX вв. ознаменовались становлением просветительства и джадидизма, появлением периодичес -кой печати, распространением передовой русской мысли, давшие толчок развитию общества, что в конечном итоге сыграло заметную роль в дальнейшем развитии среднеазиатского региона.
Данное исследование не могло охватить все вопросы развития свободомыслия и вольнодумия в регионе. Поэтому диссертант считает, что для полного изучения общественно-политической и культурной истории народов края необходимо исследовать вопросы распространения пантюркизма и выявление причин, повлекших за собой превращение части таджикской интеллигенции в ярых пан-тюркистов. Отдельному исследованию подлежит и деятельность небольшевистских политических организаций. Их изучение имеет принципиальное значение в деле освещения подлинной истории народов Средней Азии.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях :
Монографии и брошюры.
1. Просветительское движение и вольнодумие таджикского народа в конце XIX - начале XX века. - Худжанд, 1999. - 229 с.
2. История и художественный образ. - Худжанд, 19Э7_ - 149 с.
3. Фитрат пешохачги харакати озодихохии точик.-Худжанд, 1998. - 19 с. (на тадж.яз.).
4. Аз таърихи матбуоти Туркистон ва аморати Бухоро (охири асри Х1Х-авзали асри XX).-Худжанд,1999. - 21 с. (на тадж.языке).
5. Художественная трилогия о Бухаре. - Денинабад,1984. - 17 с.
Научные статьи.
6. Культура дореволюционной Бухары в творчестве С.Айнп (по работам советских и зарубежных ученых). - Тезисы докладоз и сообщений первой конференции молодых историков Средней Азии и Казахстана, посвященной 60-летию образования Таджикской СС? и Компартии Таджикистана. - Душанбе, 1984. - С.134-135.
7. К истории изучения отражения культуры дореволюционной Бухары и Туркестана з произведениях С.Айни, Д.Икроми.Р.Джалила.
- Тезисы докладоз научн. конф. молодых ученых. ЛГДИ им.С.1,1. Кирова. - Ленинабад, 1985. - С.19-20.
о. Вклад русских ученых-исследователей в развитие 'культуры Туркестана. Республ.научн.практ.конф. молодых ученых и специалистов Тадж.ССР. - Душанбе, 1987. - С.12-13.
9. Отражение культуры дореволюционного Ходжента в историко -мемуарной повести Р. Джалила "Дом родной", материалы по истории таджикского народа: wie т од. разработки для студентов вузоз. - Ленинабад, 1989. - С.47-48.
10. Из истории педагогической мысли таджикского народа во второй половине XIX зека. Материалы респ.научн.практ.конф. молодых ученых и специалистов. - Ленинабад, 1990 (в соавторстве). - С.53-55.
11. Пз истории общественно-политической деятельности Мирзо Аб-дулвохлда ыунзима (Бурханов). Материалы респ.научн. практ. конф. молодых ученых и специалистов (12-15 апреля 1990 г.).
- Ленинабад, 1951. - С.49-50.
12. Вопросы истории духовной культуры таджикского народа воспоминаниях" С.Айни. - ¡Материалы респуб.научн.практ.конф.молодых ученых и специалистов Таджикистана (12-15 апреля 1990 г.). - Худжанд, 1991. - С.43-45.
13. Народная педагогика в "Воспоминаниях" С.Айни. - Материалы респ. научн.практ.конф. (17-19 ноября 1990 г.). - Душанбе, 1991. - С.12-13.
14. К зопросу истории джадидского движения в Туркестане в конце XIX - начале XX зв. Материалы отдела истории, археологии и этнографии ХНЦ .чН РТ. - С.6-8.
15. "Воспоминания" Садриддина Айни - как исторический источник по изучению горно-металлургического производства Бухарского эмирата конца 19 - начала ¿0 зв. - Материалы межд.конф. по-свящ.60-летию Таджикско-Памирской экспедиции (27-29 июля
1994 г.). - Худжацд, 1994. - С.51-52.
16. Абдурауф щитрат - таджикский просветитель и общественный деятель // Сборник научн.трудов отдела истории, археологии и этнографии ХНЦ АН РТ. - Худжачд, 1993. - С.11-13.
17. К вопросу влияния социально-экономического я политического строя в государстве Саманидов на развитие духовно:: культуры (по работе Б.Гафурова "Таджики"). ;,1ухтасари гузорищоти конф. илми-амалии хайати профессорону омузгорон бахшида ба ПОО-солагии даалати Сомониен. - Худжачд, 1990. - С. 16-19.
18. Просветительские идеи на страницах газеты "Самарканд"(1913 -1914 гг.). // Сборник научн.трудоз отдела истории, археологии и этнографии ХНЦ АН РТ., Худжанд, 199Ь. - С.14-15.
19. К проблеме таджикского просветительства. // Сб. научных трудов отдела истории, археологии и этнографии ХНЦ АН РТ,-Худжанд, 1998. - С.18-19.