автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: История рабочего класса Чечено-Ингушетии. 1917-1940 (источники и методы их изучения)
Полный текст автореферата диссертации по теме "История рабочего класса Чечено-Ингушетии. 1917-1940 (источники и методы их изучения)"
¡?гт I
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ ШВОЛВЦИИ И ОРДЕНА ПУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕШЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА.
Исторический факультет
На правах рукописи
МАЛЪСАГОВА ТСМАРА МУСАЕВНА
ИСТОРИЯ РАБОЧЕГО КЛАССА ЧЕЧЕН0-ИН1УШЕШ.1917-1940 (ИСТОЧНИКИ И МЕТОДУ ИХ ИЗУЧЕНИЯ)
Раздел 07.00.00 - Исторические науки
Специальность 07.00.09 - историография и источниковедение, метода исторического исследования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 1992
Работа выполнена на кафедре источниковедения и. историографии истории СССР исторического факультета Московского Государственного университета имени М.В.Ломоносова.
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор СОКОЛОВ А.К.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор -
БУГАЙ Н.Ф.
кандидат исторических наук, доцент -
ГНПСО Т.И.
Ведущее научное учреждение - Российская Академия управления.
Защита состоится 1992 г. на заседании
специализированного совета K-053.Q5.27 по отечественной истории при МГУ им.М.В.Ломоносова.
Адрес: 119899, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, исторический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им.А.М.Горького (Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ).
Автореферат разослан "Я& " ¿-ГЙ- 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук,
доцент Л.Г.КИСЛЯТИНА
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЗРИСШКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Особое место рабочего класса определяется его ролью как основной производительной силы общества. Данная функция была и продолжает оставаться за рабочим классом, что по-прежнему определяет актуальность исследований, ему посвященных. Конечно, под влиянием сдвигов, происходящих в экономике, меняется сама оценка многих явлений и процессов в социальной сфере, в политической жизни, имевших место в нашей истории. Преодоление нынешнего глубокого кризиса в области социально-экономической и политической жизни в бывших республиках Советского Союза во многом будет зависеть от того, насколько правильно и объективно будут подходить исследователи к освещению истории рабочего класса, его отдельных республиканских и региональных отрвдов. Первоочередной интерес вызывает его история на первых этапах становления советского общества, когда закладывались основы системы, переживающей ныне разрушительный кризис. По нашему мнению, в современных условиях особенно необходим взвешенный и научный подход к анализу прошлого, учитывающий как достижения, так и недостатки прежней историографии.
Автор диссертации считает, что изучение истории рабочего класса, будь то рабочий класс в целом или отдельные его отряда и группы, его места и роли в социальной структуре общества, возможно лишь на основе всестороннего анализа большого фактического материала. ;
В качестве объекта исследования в данной диссертации избран рабочий класс Чечено-Ингушетии - одной из республик Северного Кавказа со сложной, драматической судьбой. Чечено-Ингушетия
после резолюции 1917 г. прошла тот же :;уть, что и многие национальные образования, возникшие на территории бывчв'л российской империи. Еще до начата Велпкол Отечественной зо.:ны она обрела статус автошиной республики. Среди автономии Российской Федерации она выделялась тем, что еще до ре волоки здесь образовался небольшой индустриальный анклав, связанный с развитием Грозненского не^тепромшиеяяого района. Зместе со всей страной Чечено-Ингушетия перелила разрушительна пору гражданской войны, период послевоенного восстановления, годы форсированной индустриализации. Так ае, как и в других республиках, в Чечено-Ингушетии росли ряды рабочего класса, провозглашалась политика его коренизации, шел процесс формирования национачьнык кадров, менялась социальная структура населения. И все эти процессы быта неотделимы от истории освоения грозненской нейг:1 п .оцьема производиталькьк сил республики. Изучение того, как на деле они происходили в условиях столкновения двух укладов : традиционного, присущего народем Северного Кавказа,и индустриального, во многом гршедшего извне,представляет несомненны:! научный интерес. Однако следует заметить, что такое изучение н-вогмоано без предварительной работы но поиску, зыяанению, установлению степени сохранности, представительности источников. Это обусловлено тем, что ликвидация республики, в годы Великой Отечественной войны, депортация ее коренных народов оказали пагубное воздействие на состояние архивов, библиотек, музеев, культурных учреждений. Изучение истории рабочего класса республики, равно как и других проблем, сопряжено с большим объемом нсточникозедческих задач, которыл в основном досвящена данная диссертация.
Степень изученности проблемы. История рабочего класса отдельной республики не может быть рассмотрена в отрыве от рабочего класса всей страны. Точно также не могут быть обойдены вниманием вопросы методологии и источниковедения, затрагиваемые в историографии рабочего класса. История рабочего класса, как известно, была давней традиционной темой в советской историографии. Первый этап приходится на 20-е - 30-е годы. /I тогда же были первые попытки наметить пути и методы изучения проблемы, выделить приоритетные комплексы источников*.
В последующие годы, несмотря на ряд издержек, расширялся круг задач, которые стояли перед исследователями. 3 60-х - начале 70-х годов начались поиски новой методологш изучения социальных процессов и анализа изменения структуры советского общества. Рабочему классу при этом уделялось первостепенное значение. Заслуживают внимания два сборника, посвященные проблемам формирования советского рабочего класса, количественным и качественным изменениям в его структуре2.
1 Сарабьянов В.Н. Промышленность в системе народного хозяйства к 1924 г. // Сбор, материалов. М., 1924; Панкратова А.М. Проблема изучения истории пролетариата // История пролетариата СССР. 1930. К I и др.
о
Изменение в численности и составе советского рабочего класса // Сборник статей. М., 1961; Формирование и развитие со=-ветского рабочего класса (1917-1961) // Сбор, статей. М., 1964.
Среди новаторских работ следует отметить исследования О.й.Шка-ратана, обобщенные затем в его монографиях*. Поиски новых подходов в изучении истории рабочего класса продолжалась в последующие годы. В центре внимания исследователей правде всего оказались такие проблемы, как социальный облик рабочего класса, его сознание, особенности его взаимодействия с другими
9
классами и слоями общества . Новые методы и подходы были связаны презде всего с расширением источниковедческой базы исследований за счет введения в научный оборот массовых источников, овладения приемами их обработки и анализа. Использование массовых источников становилось обычной практикой при исследовании различных сторон истории рабочего класса .
х Шкаратан О.И. Проблемы социальной структуры рабочего класса.
31., 1977.
2 Дробикев В.З., Вдонин А.И. Рост рабочего класса 1917-1940 гг. М., 1976 ; Соколов А.К. Рабочий класс и революционные изменения в социальной структуре общества. М., 1987 и др.
3 См., например, об этом "Массовые источники по социально-экономической истории советского общества". М., 1979 ; Актуальные проблемы источниковедения и специальных исторических дисциплин. М., 1983 и др.
Появились работы, посвященные отдельным наиболее используемым в практике исторических исследований комплексам*.
Изучение истории республиканских отрядов рабочего класса ограничилось незначительным кругом исследований^. Источниковедческие проблемы в них затрагивались недостаточно.
Рабочий класс СвЕеро-Кавказского региона стая объектом изучения еще в 20-е годы со стороны работников советских, пар-
о
тиГных и хозяйственных органов0. Но лишь в середине 50-х годов появились научные исследования, затрагивающие отдельные аспекты истории рабочего класса этого региона. Основная масса работ создавалась в русле истории партии и в развитие очередных партийных установок*. Для источниковедческой базы этих работ были характерны разрозненность приведенных фактов, манипулирование цифрами из разных источников.
* См., напршер, Лисовина А.П. Теория и методика исследования годовых отчетов социалистических предприятий как исторического источника. Кишинев, 1983.
9
Тимофеев П.Т. Формирование национальных кадров рабочего класса СССР: Из истории становления советского рабочего класса. М., 1982 ; Гришаева Л.Е. Рабочие союзных республик в условиях социалистической индустриализации. М., 1982 ; Васькина 1.И. Рабочий класс СССР накануне социалистической индустриализации (численность, состав, размещение). М., 1981.
о
См., например, "Грознефть" к десятилетию Октябрьской революции. Грозный, 1928 ; Гонта Т. Завод мировых рекордов. М., б/г; и др.
^ Филькин В.И. Северо-Кавказская краевая организация ВКП(б) в период строительства социализма (1926-1937). Грозный, 1975 ; Ефанов К.И. Рабочий класс и победа колхозного строя в СевероКавказском ауле. Грозный, 1968.
Все это, естественно, не могло не сказаться на научно-теоретическом уровне исследований1.
В 60-70-е годы вышел целый ряд работ, посвященный истории рабочего класса отдельных республик Северного Кавка-за2.
В Чечено-Ингушетии к изучению промышленности и рабочего класса приступили несколько позднее, чем в других республиках. Пионером изучения рабочего класса Чечено-лнгушетпи
о
стал И.Х.Лосев . В 60-70-е годы историография республики пополнилась рядом исследований.
1 Отдельно следует вьщелить монографию И.Р.Лоова, который не только существенно расширил крут источников, но и достаточно серьезно их проанализировал.
р
Казбеков Г.В. Форщрование и развитие рабочего класса в Северной Осетии (1860-1940). Ордаоникидзе, 1963; 1»1илованов Г.И. Очерк формирования и развития рабочего класса в Дагестане (90-е гг. XIX в. - 1941 г.). Махачкала, 1963 ; Рабочий класс Дагестана в период строительства социализма (1920-1940). Сбор.стат. Махачкала, 1983; Карданов А.Г. Рабочий класс Кабардино-Балкарии в период строительства социализма (1320-1937). Нальчик, 1976.
3 Лосев И.К. Начало массового соревнования грозненских нефтяников // Ученые записки ГШ. Грозный, 1953.if 8, Вып.1 ; Начало ударничества на нефтяных промыслах и заводах Грозного
(1920 г.) // Известия Грозненского областного музея. Грозный, 1954. Вып.6.
В них, наряду с развитием промышленности, авторы уделили внимание и таким аспектам истории рабочего класса, как подготовка рабочих кадров, его трудовая и политическая активность и др.1
В целом анализ историографии рабочего класса Северного Кавказа позволяет еыявить недостаточно изученные вопросы, выпукло обнажить свойственные ей недостатки, издержки, просчеты. Так, авторы совсем не касаются проблем социального облика и социальной структуры рабочего класса. Научно-теоретический уровень и степень обобщения фактического материала в рассмотренных работах был невысок и не выходил из рамок общепринятых стереотипов.
1 Гойгова З.А.-Г. Развитие нефтяной промышленности Чечено-Ингушетии.1926-1928 // Известия ЧИНШ. Т.8. Грозный, 1969. Вып.1 ; Овчаров Г.М. Из истории развития промышленности Чечено-Ингуяетии (1926-1928). Грозный, 1956 ; Литви-ненко Н.И. Подготовка национальных кадров в Чечено-Ингушетии (1928-1933). Грозный, 1965 ; Филькин В.И. Славный путь борьбы и труда. Грозный, 1968 ; Юсупов П.И. Создание промышленных очагов и квалифицированных национальных кадров рабочих в- Чечне и Ингушетии в восстановительный период. Грозный, 1968 ; Лоов И.Р. Рост политической активности рабочего класса Чечено-Ингушетии (1920-1928).Грозный, 1972 ;
Ефанов К.И. В авангарде борьбы за коллективизации. Грозный, 1968.
Что касается источниковедческой базы исследовательских работ, то следует отметить, что, несмотря на довольно обширный круг источников, вовлеченных в научный оборот, многие интересные для исследователей материалы оставались в стороне. Это презде всего относится к комплексам массовых источников по истории рабочего класса. Следует отметить ж неравномерность степени изученности проблемы в различных республиках. Наиболее слабо изучен рабочий класс Чечено-Ингушетии.
цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является по следов ат е л ьно ё выявление основных комплексов сохранившихся массовых источников по истории рабочего класса Чечено-Ингушетии 1920-х - 30-х годов, определение их состава и структуры, сохранности, представительности, достоверности, их информационных возможностей.
В ходе исследования решались следующие задачи:
- анализ опубликованных материалов и оценка их значения для исследования теш;
- выявление и источниковедческий анализ комплекса архивных документов в центральных и местных архивах.
На базе выявленных и изученных материалов оценить их информационные возможности для освещения таких проблем истории рабочего класса Чечено-Ингушетии 1920-30-х годов:
- развитие производственной базы ;
- динамика численности рабочего класса ;
- подготовка кадров ;
- изменения в структуре рабочего класса;
- коренизация рабочего класса;
- производственная и общественно-политическая активность рабочих.
Методологические основы диссертации исходят в значительной степени из традиционно сложившихся в советской историографии методов изучения истории рабочего класса. Вместе с тем, в диссертации учтены появившиеся в последние годы критические оценки состояния и перспектив дальнейшего исследования этой большой и важной темы, которые высказывались в печати, в ходе обсуждений на круглых столах, встречах ученых, статьях и т.д.
Большое значение для диссертации тлеет постановка вопроса о необходимости совершенствования творческой лаборатории исторических исследований, ориентации на более широкое использование массовых источников, позволяювдх на качественно новом уровне подойти к освещению многих проблем истории рабочего класса.
Не остались без внимания автора диссертации дискуссии по проблемам национальных отношений, попытки переосмыслить опыт советского национально-государственного строительства в сеязи с целым рядом ноеых фактов, обнародованных после 1985 года.
Научная новизна диссерташи. В диссертации впервые вводятся в научный оборот такие комплексы источников, как годовые отчеты промышленных предприятий траста "Грознефть", плановая и делопроизводственная документация, дается оценка их сохранности, представительности, достоверности, информативных возможностей.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в практике преподавательской работы, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров. Основные положения и еыеоды диссертации получили отражение в выступлениях автора на научных конференциях,а также в публикациях. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры источниковедения истории' СССР исторического факультета
!.1Г7 им.2;1,В .Ломоносова.»
Структура и объем работы. Структура работы во многом определяется характерам выявленных источников, необходимостью оценка их значения и качества.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка пстохппсов и литератур».
Я. ОСНОВНЫЕ ПСЛС?!НЩ ДИССЕРТАЦИЙ Бо введении обосновывается актуальность избранной темы, ха-рактергзуется степень ее разработанности, определены цели и задачи исследования. Оценивается научная новизна и практическая значимость дассертап;:и.
Первая глава - "Статистические публикации по лсторил рабочего масса Чечено-Ингушетии" - посвящена анализу опубликованных статистических источников. Презде всего, это "Годовые итоги грозненской нефтяной промышленности". Анализ этого источника состоит в рассмотрения структуры я способов получения содержащихся в нем сведений, определения методики и техники исчисления показателей, реивния проблемы достоверности данных годовых итогов. К опубликованным материалам относятся статистические сводки журнала "Грозненское нефтяное хозяйство", е котором систематически публиковались сведения по. 30 , 34 позиция:.!, характеризуем развитие производства и движение рабочей силы. Всесторонняя информация о производственной деятельности треста "Грознефть" содержится в ежемесячном статистическом бюллетене, выходившем в 1925 году. Сведения составлялись на основе кратковременной отчетности по ряду ва-кных показателей. Интересны для историка рабочего класса, пояснения в "Бюллетене" методов, способов и обоснований, с помощью которых были получе-
яы те или иные показатели, их смысла и значения в работе предприятий и производственных коллективов. Отмечается ограниченность упомянутых источников, их чисто производственная направленность, недостаток сведений, позволяющих охватить многие стороны социального развития рабочего класса. Более интересна в этом отношении публикация статистического справочника "Груд на Северном Кавказе", который содержал круг данных о рабочем классе региона за 1924/26-1925-27 г. Их анализ предполагает установление методики сбора информации, его цель. Однако показатели справочника также не позволяют проникнуть в суть целого ряда проблем, имеющих принципиальное значение для изучения темы: половозрастной состав рабочего класса, профессионально-квалификационный и
др.
Автором диссертации были проанализированы итоги городской и промышленной переписи 1923 г., Всесоюзных переписей населения 1926 и 1939 гг., переписей мелкой промышленности 1925 и 1929 гг. Зти источники дают в основном косвенные сведения. Поэтому по упомянутым источникам устанавливаются . только саше травиаль-ные наблюдения, вроде того, что основную массу населения Чечено-Ингушетии составляли жители сельской местности, что городское население в основном проживало в г.Грозном и т. д. .Удельный вес рабочего класса в Чеченской и Ингушской автономных областях был незначительным, лишь в г.Грозном доля индустриальных рабочих достигала 12 %. Следует отметить, что основная масса рабочих была сосредоточена в нефтяной промьшленности, значительно меньше в железнодорожном транспорте и строительстве.В мелкой промышленности численность наемных рабочих была невелика. Кустарные промыслы наибольшое развитие получили прежде всего в Дагестане,
стане, Кабардино-Балкарии, Адыгее, значительно меньше в Чечне, Ингушетии и Северной Осетии. Наиболее распространенными Еидами промыслов в Чечне были деревообделочное, текстильное, а также добыча и обработка минералов. В Ингушетии существовал прежде всего текстильный промысел. Таким образом, материалы переписей лишь в некоторой степени дают представление о социальной структуре населения республики в 20-е - 30-е годы. Установлено, что основная масса жителей республики проживала в сельской местности, удельный вес рабочих был выше, чем в других автономиях Северного Кавказа, большая ке часть их была сосредоточена в крупной промышленности, в то время как в мелкой их численность была невелика. В Чечне и Ингушетии сельскохозяйственные рабочие составляли более половины от численности всех рабочих. Численность железнодорожных и строительных рабочих была незначительна. На протяжении 20-х - ЗО-х годов росло число служащих, хотя удельный вес их в массе населения продолжал оставаться низким.
В целом, материалы переписей не дают возможности более подробно охарактеризовать социальную структуру населения Чечено-Ингушетии в 20-е - 30-е годы, выявить роль и место отдельных социальных групп общества, но общие главные тенденции улавливаются.
Одним из интересных для исследователя источником по истории рабочего класса является профсоюзная перепись 1929 г., в которой отдельно выделялся грозненский нефтепромышленный район. Источниковедческий анализ материалов переписи заключается прежде всего в сопоставлении данных соответствувдих ее таблиц между собой. Такая увязка таблиц позволяет выявит^ целый ряд несоответствий, расхождений между приведенными в них данными. Поэтому
при использовании ее дан>:кх нэобходлы сравнит ел ьньй анализ с даннши притих ксточни^оз, В ходе "сслзцозагсгл бьла г.редьрннлта .юяигка привлечь матерная:» пройсоизкоЛ 11врз;.ис2; С£32-1933 гг., но отсутствие иптерзсующих нас данньс: не 1.0ззо.И-Ю реализовать гтот замысел. 3 диссертация бьио установлено, что оиуйи-иованные источники разносоставны, их характеризует разпы- урсзе:-:ь достоверности содержащихся з них данных, что ведет к несопоставимости показателе:! о динамке численности рабочих и зэработю.. платы, половозрастном составе рабочих, уровне образования, производственном стаже, лвачификавди. оти данные ..оззоля.-от суд.-гь лшь о некоторых: тенценцнях изменений в структуре рабочего :стасоа з .¿0-е-ЗО-е годы. Об остатьных остается тлды^о гадать. Следует также отметить, что опубликованные данные имь.яся з большинстве случаез лишь :о 20-м годам. При изучешл соци&чьннл изменений, ггроисхоцзашхх з республ:::<е з 30-е годы, надо тлеть ввиду, что нефтяная цромьш емкость ¿родоаааяа оставаться тег.; индустриально.! ядром, вокруг которого шел рост рядов рабочего класса, формирования его наидояачьннх кадров, подготовка молодых рабочих и т. п. В середине 30-х годов в грозненской нефтяной ■зромндлэнности произошли изызнения в структуре и управлении. Так, в 1937 г. на месте треста "Грознейть" был создан "Грозне^-в-комбинат", в который во дли несколь:-» вновь образованны: трестов. Развитие нефтяной промышленности вело к росту числа преддра^е-тиГ: обслуживающих нефтяную промышленность в различных районах реслуйлики. Все это важно иметь ззиду при организации поиска, вытале::т:я и источниковедческого изучения архивных документов.
Вторая глава - "Плановая и делопроизводственная документация" - посвящена источниковедческому анализу плановой и делопроизводственной документации предприятий. При обращении к этому комплексу источников необходимо принимать ео внимание структурные изменения в управлении промышленностью и в организации промышленной статистики, коснувшихся грозненской нефтяной промышленности - главного объекта нашего анализа.
В 20-е - 30-е года в связи со значительны?® структурными сдвигами в управлении грозненской нефтяной промышленности, наблюдались существенные изменениям организации статистики и делопроизводства на предприятиях "Грознефти". Вместо итогов "Грознефти" устанавливается текущая документация в форде "Конъюнктурных обзоров", разные справки и сведения. Формируются, как и везде, единая программа статистических работ, системы учета труда, единые принципы сбора и анализа информации в государственных органах, отражающие процесс становления централизованной планово-распорядительной системы. Естественно, что в ней плановая и учетная документация играли решающую роль, как средства управления. Все это сказывалось на документах управления "Грознефти" и других предприятий республики. Использование плановой и делопроизводственной документации, как источника становится возможным в свете сказанного при решении целого ряда источниковедческих вопросов, касающихся происхождения материалов, методики исчисления показателей и т.д. Наиболее важной в этом плане является общая реконструкция методов исчисления показателей, так как они представляют наибольшую трудность, поскольку в большей части документов об этом нет сведений.
Известно также, что и Госстатистика не особенно старалась показывать методологию и методику исчисления показателнй. С са-
мого начала советское планирование понималось как создание целостной системы показателей, порождающей в сбою очередь обширный комплекс идущих сверху документов. Советская документация по планированию в своем становлении прошла несколько этапов,что нашло отражение в составлении сначала производственных программ и краткосрочных планов треста "Грознефть", а затем пятилетних планов развития. Со второй половины 20-х годов объем плановых документов предприятий треста "Грознефть" и содержащихся в них сведений стал быстро расти. Они меняют свою суть, приобретают директивный характер и в таком виде формируются в комплексы нескольких типов: директивные документы, текущие и перспективные планы и материалы, складывающиеся в процессе их разработки,итоговые документы о выполнении планов за квартал, за год, за ряд лет.
Особенностью работы с плановой документацией (производственны!,м программами, планами развития треста 'Трознефгь"на год, на пятилетку и т.д.) является ее тесное взаимодействие с текущим делопроизводством предприятия, так как само составление директивного плана было немыслимо без использования первичных документов управления треста, дающих сведения о составе рабочей силы, добыче нефти и т.д. и позволяющих осуществлять контроль за выполнением плановых показателей. Надо также учитывать, что в материалах делопроизводства можно обнаружить дополнительный крут сведений, необходимых для изучения истории рабочего класса республики ( например, национальный состав рабочих, квалификационный и половозрастной). Работа с этим комплексом источников требует знания основных закономерностей ведения советского хозяйственного делопроизвод-
стза.
В диссертации рассмотрены "Конъюнктурные обзоры", справки и разные сведения грозненской нефтяной промышленности, представляющие собой не только обзор, но ж анализ деятельности треста "Грознефть" за первую половину 20-х годов. Источниковедческий анализ этой документации необходимо предусматривает поиск и выявление круга материалов, необходимых для осуществления ее критического анализа. Для "Конъюнктурных обзоров" "Гроз-нефти" это прежде всего указания Главного управления по топливу при ВСНХ РС'ЗСР, Совета нефтяной промышленности, или управляющего трестом.
В целом, плановая и делопроизводственная документация является важным источником по истории рабочего класса. Она позволяет проследить динамику численности и заработной платы рабочих, подготовку кадров, изменение в профессионально-квалификационном составе рабочего класса грозненской нефтяной промышленности.
3 третьей главе - "Годовые отчеты предприятий" анализируются годовые отчеты треста "Грознефть" за 1929-1936 гг. и "Грознефн тезаЕоды" за 1937-1939 гг. по следующим направлениям: изучения структуры и содержания документов, установления круга источников заполнения бухгалтерских и финансовых документов, реконструкции методологии исчисления отдельных показателей (например, численность рабочих, классификация их на рабочих основных производств и вспомогательных и т.д.), определения причин возможной недостоверности данных ж анализ информативных возможностей годовой отчетности в качестве источника.
Годовые отчеты треста "Грознефть" первой половины 30-х годов отличаются дробностью и неустойчивостью структуры. Количество
форд колебалось от 24 до 34. С 1934-1935 гг. приходит стабилизация структуры годовых отчетов предприятий треста "Грознефть", наметился процесс группирования родственных показателей.
В первой полошне 30-х годов показатели по труду, наиболее интересные для историка рабочего класса, были рассеяны по целому ряду форм (1,9,10,11,14,15 и др.). В 1937-1939 гг. показатели по труду были объединены в трех фордах (9,15,16) - о выполнении промфинплана по труду, отчетах о расходах на подготовку массовых кадров. Впоследствии эти показатели были сосредоточены в единой форме (9) ; среднесписочная численность работающих на предприятии по отдельным профессиям и должностям, объединенные в пять больших групп: I. рабочие, 2. ИТР, 3. Слузсащиз, 4. ЖП, 5. ученики.
Анализ информационных возможностей годовых отчетов предприятий грозненской нефтяной промк:.1ленкости показывает, что они позволяют рассмотреть целый ряд важных вопросов, относящихся к проблеме рабочего класса: динамику численности и заработной платы рабочих, подготовки кадров, отчасти профессионально-квалификационный состав, структуру национальных кадров, охрану труда. Вместе с тем, в годовых отчетах отсутствуют сведения о стаже, половозрастном составе и источниках пополнения рабочего класса.
В четвертой главе - "Некоторые аспекты истории рабочего класса" - рассматриваются перспективы его изучения на базе выявленных комплексов, в том числе возможность установления динамики количественного и качественного состава рабочего класса республики, источников и форл пополнения, подготовки кадров, трудовую а общественно-политическую активность.
В разделе - "Развитие производственной базы" - рассматриваются изменения в производственной структуре грозненской неф-
тяной промышленности, оказывающие влияние на состав рабочей силы и трудовых ресурсов. Гражданская Еойна сильно подорвала экономику Чечни и Ингушетии, но особенно пострадали нефтепромыслы. Их восстановление началось в 1922 г. Восстановление нефтепромыслов и нефтеперегонных заводов сопровождалось реорганизацией управления отраслью. Этот процесс сопровождался огромными трудностями: отсутствием материальных и финансовых средств, недостатком рабочей силы.
Во второй половине 20-х годов началась техническая реконструкция нефтяных промыслов и заводов. Одним из главных условий ее осуществления была электрификация Есего нефтяного хозяйства. Сворачивание НЭПа, изменение экономической политики государства, падение цен на нефть на шровом рынке, падение добычи нефти привело к глубокому кризису грозненской нефтяной промышленности. Только во второй половине 30-х годов она начала выходить из тяжелого кризиса. В годы второй пятилетки вращательное бурение становится Еедущм, возрос удельный вес турбинного бурения, значительно расширилось крекинг-произЕодство, произошла замена паровых машин электродвигателями внутреннего сгорания. Все эти сдвиги сказывались на изменениях в рабочем классе республики.
В разделе - "о "Динамике численности рабочего класса" -была сделана попытка проследить ее на Есем протяжении рассматриваемого периода. В годы гражданской войны наблюдалось значительное сокращение рабочего класса. Процесс деклассирования удалось остановить только е 1921-1922 гг. Следует отметить также большое количество трудармейцев на нефтепромыслах, восполняющих недостаток рабочей силы. К. концу восстановительного периода можно говорить не только о стабилизации нефтяной промышленности, но и
об упорядочении рабочего состава, значительном увеличении численности рабочих по сравнению с довоенным периодом. На протяжении Еторой половины 20-х годов и в годы первых пятилеток наблюдался ста?:1льный рост численности рабочих, который со-проЕовдался сокращением количества временных, непостоянных, сезснных рабочих.Основная их масса была сосредоточена на промыслах. При абсолютном росте численности рабочих в годы первых пятилеток наблюдалась тенденция сокращения их удельного веса в общей массе работников. Однако для всех предприятий грозненской нефтяной промышленности существенной чертой оставалась высокая текутесть рабочей силы, что объяснялось, во-первых, плохими социально-бытовыми условиями, во-вторых, тяжелыми условиями труда.
В разделе - об "Изменениях в социальной структуре рабочего класса" - анализируются наиболее характерные тенденции, которые позволяют установить выявленные в диссертации источники.
3 года гражданской еошы наблюдался не просто процесс сокращения численности рабочих, но и значительное ухудшение профессионально-квалификационного состава тех рабочих, которые оставались на производстве. После окончания гражданской еой-ны рост численности рабочего класса шел в основном за счет рабочих низких квалификаций и чернорабочих.
Во второй половине 20-х годов, с началом технической реконструкции промыслов и заводов, наметилась тенденция сокращения доли неквалифицированных рабочих при одновременном росте численности квалифицированных и высококвалифицированных
кадров. Увеличилась такхе доля рабочих ноеых профессий за счет сокращения устаревшх. Структурные сдвиги вызвали в свею очередь значительные изменения в пра^ссяонально-квалифднацгонном составе рабочего класса. Так, внедрение турбинного бурения, распространение крекинг-производства компрессорных установок требовало кадров более высокой квалификации.
3 раздгле-о "Подготовке кадров к фермах пополнения рабочего класса"-было установлено, что в восстановительный период пополнения рабочего класса шло в основном за счет городского населения, безработных, но узе к середине 20-х годов наметился приток в нефтяную промышленность яителей сельской местности.
Особенно усиливается эта тенденция, как свидетельствует профсоюзная перепись 1529 г., с началом индустриализации. В целом, е 20-е года преобладал стихийный приток рабочей силы из деревни.
Выявленные источники не позволяют детально рассмотреть основные источники пополнения рабочего класса в 30-е годы. ;Лояно только предполагать, что приток крестьян оставался значительным, а пополнение рабочего класса за счет других социальных групп было незначительным. На протяжении 20-х - 30-х годов с учетом изменении, происходивших в самой нефтяной промышленности, менялись ' и формы подготовки кадров. В середине 20-х годов основными фордами подготовки кадров были: индивидуальное и бригадное ученичество, а таете школы ФЗУ. Основная масса учащихся была выходная! из рабочих (75 %), из крестьян лишь 16 %. Таким образом, моено говорить о том, что квалифицированные кадры черпались преэде всего из рабочей среды. Во второй половине 20-х годов усилилась роль ФЗУ в
подготовке кадров. Как свидетельствуют источники, основной контингент ОЗУ составляли молодые ребята от 17 до 25 лет. Через школы ФЗУ готовились, как правило, наиболее квалифицированные кадры. Наряду с упомянутыми формами подготовки кадров была развита широкая сеть курсов. На протяжении 30-х годов сохранились и старые формы подготовки кадров - индивидуальное и бригадное ученичество.
В разделе "Коренизация рабочего класса" были рассмотрены вопросы формирования национальных кадров рабочего класса, что в условиях республики было одним из основных вопросов партийной и государственной политики. Однако,к концу первой пятилетки национальные кадры рабочих в республике составляли лишь 16 %. В годы второй пятилетка планировалось довести их удельный вес до 50 % от общего числа рабочих, но эта программа не была выполнена, к концу второй пятилетки удельный вес чеченцев и ингушей составил всего около 25 %.
3 30-е годы наряду с количественными изменения произошли определенные сдвиги в структуре национальных кадров. Возросла численность квалифицированных кадров рабочих, хотя процент полуквалифицированных и неквалифицированных оставался дозольно высоким. Численность женщин-горянок на предприятиях оставалась небольшой. Среди представителей коренных национальностей наблюдалась наиболее высокая текучесть. Это было связано, во-перзых, с тем, что большинство представителей коренных национальностей имели низкую квалификацию, во-вторых, плохой обеспеченностью их жильем. Национальные кадры вливались в промышленность в основном через бригадное и индивидуальное обучение, и лишь незначительная часть национальных кадров
обучалась е школах . Это объяснялось слабым знанием русского языка и низкой общеобразовательной базой представителей коренных национальностей. Для большего привлечения чеченцев и ингушей к обучению в системе ФЗУ были созданы школы дозаводско-го ученичества (ДЗУ). Это позволило более гибко подойти к проблеме обучения национальных кадров.
В глаЕе также была предпринята попытка выявить тенденции в изменении материального положения рабочего класса в 20-е -30-е годы. Изученные источники лишь в незначительной степени позволяют представить материальное поло;.-:-зние рабочих. На основе динамики заработной платы молено лишь констатировать ее абсолютный рост, судить же о реальном доходе рабочих эти данные практически не позволяют. Идя характеристики материального положения рабочих необходим, наряду с данными о заработной плате,еще целый ряд показателей (стоимость бюджетного набора, обеспеченность аильем и др.). Более детальною картину позволяют получить лишь данные по 20-м годам. Что касается производственной и общественно-политической активности рабочего класса Чечено-Ингушетии, автором диссертации рассмотрены только ее основные формы (участие в производственных совещаниях, в ударническом и стахановском движениях, в шефской помощи крестьянству и др.). В организации этих форм трудовой активности в изучаемый период нередки были формализм, заорганизованность. Уже в 20-е годы рабочие были втянуты в борьбу с "Брагами народа", в конце 20-х -начале 30-х годов принимали участие в "раскулачивании", борьбе с вредителями и т.д.
3 заключении диссертации подеодятся итоги исследования. По своему характеру выявленное и проанализированные источники
разносоставны, их характеризует разный уровень достоверности, они плохо сводимы в общую картину социальных изменений в республике з 20-е - 30-е годы;
- наиболее важным и репрезентативным источником доя 20-х годов по истории рабочего класса являются опубликованные статистические материалы, для 30-х - годовые отчеты предприятий грозненской нефтяной промышленности;
- выявленные в ходе исследования и проанализированные комплексы источников позволяют представить лишь некоторые аспекты истории рабочего .класса республики: динамику численности рабочего класса, формы подготовки кадров, национальный состав.
В то же время, целый ряд важных вопросов, касающихся роли и места рабочего класса в структуре населения республики, нэ может быть решен на базе выявленных комплексов;
- наибольший эффект в деле комплексного изучения истории рабочего класса на современном этапе может дать дальнейший поиск первичных архивных документов, более интенсивное использование имеющихся материалов.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Некоторые вопросы историографии истории рабочего класса Северного Кавказа / / Тезисы докладов региональной научной конференции. Грозный, 1991- С.256-257.
2. Некоторые малоизученные вопросы истории рабочего класса Чечено-Ингушетии в 20-30 гг. У/Сборник отдела истории ЧИР советского периода НИИ гуманитарных наук Ч? "Рабочий класс Чечено-Ингушетии в годы Советской власти". Грозный, 1992 /сдано в производство/ - 0,4 п.л.
3. Источники по истории формирования национальных кадров рабочего класса Чечено-Ингушетии в советский период. // университетский учебник "История республики /Чечня и Ингушетия/" /раздел написан в соавторстве с В.П.Крикуновым/, Грозный, 1992 /сдано в производство/ - 0,3 п.л.