автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Подготовка рабочих кадров в республиках Северного Кавказа в 1960-е - первой половине 1980-х гг.

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Дьяченко, Лидия Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Подготовка рабочих кадров в республиках Северного Кавказа в 1960-е - первой половине 1980-х гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Подготовка рабочих кадров в республиках Северного Кавказа в 1960-е - первой половине 1980-х гг."

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ Кафедра отечественной истории

На правах рукописи

ДЬЯЧЕНКО Лидия Николаевна

ПОДГОТОВКА РАБОЧИХ КАДРОВ В РЕСПУБЛИКАХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА В 1960-е - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 1980-х гг. (на материалах Северной Осетии и Чечено-Ингушетии)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва —1992

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Российской Академии упрашкдая.

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор ГАПОНЕНКО Л. С.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор — МИХЕЕВ В. А.

кандидат исторических наук, доцент —

ГУСЕВ С. П.

Ведущая организация — Институт Российской истории

Российской Академии наук.

•.у ■} -1 ^

Защита состоится / мая 1992 г. в // час. на заседании специализированного совета Д—151.04.09 в Российской Академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернад ского, 84, ауд. 1161.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре отечественной истории Российской Академии управления.

Автореферат разослан $ апреля 1992

года.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических наук КОЖУРИН В.1

о

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изучение проблемы подготовки квалифицированных кадров рабочего класса, его национальных отрядов приобретает особую актуальность в современных уелобиях поиска выхода из кризисной ситуации, когда В обществе per..-« обозначились экономические, социальные, духовные противоречия, небывалой остроты достигли межнациональные отношения.

В разрешении этих вопросов высока и ответственна роль рабочего класса, который, благодаря своему положению в системе производственных отношений, высокой сознательности и организованности, трудовой и политической активности, объективно способствует интернационализации общественных отношений.

Характерной чертой советского рабочего класса, насчитывающего в своих рядах более 82 миллионов человек, что составляет примерно 2УЗ занятого населения^", является его многоначио- . нальный состав. Формирование национальных отрядов рабочего класса и профессиональная подготовка рабочих кадров имели . большую общественно-политическую значимость на всех этапах истории страны. Ныне ооновное ядро рабочего класса составляют квалифицированные рабочие - воспитанники профтехучилищ и прошедшие профессиональную подготовку непосредственно на.производстве.

В современных условиях хозяйствования, перехода к рынку, технической реконструкции производства необходима высокая профессиональная подготовка и техническая культура всех отрядов рабочего класса. На производство должен приходить профессионально подготовленный, творчески мыслящий, высококультурный работник. Именно такого работника требуют реалии сегодняшнего состояния экономики:шецрение хозяйственного расчета, бригад-«>го подряда, договорных отношений, аренда и приватизация предприятий. В этой связи на передний план выдвигаются проблемы

[. См^: На^одно^хозяй^тво^СССР за 70 лет. Юбилейный еясегод-

подготовки рабочих кадров. Создание гибкой системы профессионального обучения, обеспечивающей своевременное удовлетворе-' ние потребностей общества в специалистах различного профиля, отвечающей требованиям радикальной реформы экономики, демократизации, развития самоуправления,является объективной необходимостью.

Большой научный интерес представляет исторический опыт подготовки рабочих кадров в республиках Северо-Кавказского экономического региона Российской Федерации. Многонациональный состав населения данного региона, его экономический потен циал, богатая природно-сырьевая база, разветвленная многоотраслевая промышленность, значительные трудовые ресурсы делают актуальной проблему профессиональной подготовки рабочего клас са в республиках данного региона.

Принимая во внимание, что по Дагестанской и Кабардино-Бал карской республикам проблемы развития рабочего класса и подготовки его пополнения достаточно исследованы, автор циссерта ши на конкретно-историческом материале анализирует общие и специфические процессы развития рабочего класса и подготовки профессиональных рабочих кадров в Северо-Осетинской и Чечено-Ингушской республиках*.

В Чечено-Ингушской республике, ликвидированной вследствие сталинского произвола в 1944 году, социально-экономическое и культурное развитие было прервано более чем на двенадцать лет До 1957 года - периода восстановления автономии Чечено-Ингушетии - подрастающее поколение чечено-ингушского народа было лишено возможности получать образование и профессию. С восстановлением Чечено-Ингушской АССР в республику возвратилось более полумиллиона человекпрактически не имевших никакой кве лифинации. Это создавало большие трудности в трудоустройстве и подготовке квалифицированных рабочих из лип коренных наше нальностей. Республика, имея свободные трудовые ресурсы, испытывала острый дефицит квалифицированных рабочих

зе. В тексте использованы названия республик,существовавшие до 1991 года.

кадров на промышленных предприятиях, развивавшихся высокими темпами.

Промшленное производство Северо-Осетинской республики, имевшее в исследуемый период более стабильные,по сравнению с соседней Чечено-Ингушетией, темпы развития, также нуждалось в дополнитель№. л кадрах квалифицированных рабочих.

Процессы подготовки молодого пополнения рабочего класса имели и в Северной Осетии^и в Чечено-Ингушетии свои особенности, объяснявшиеся многими причинами, требующими глубокого исследования. Изучение опыта подготовки рабочих кадров в национальных республиках имеет научно-теоретическое и практическое значение. Этим определяется актуальность темы исследования.

Степень научной разработки проблемы. Проблемы подготовки квалифицированных рабочих кадров привлекали внимание исследователей на всех этапах развития исторической науки,о чем свидетельствуют крупномасштабные историографические исследования и обзоры научной литературы по истории рабочего класса .

В обобщающих грудах по истории рабочего класса^ и работах таких признанных исследователей»как Л.А.Гордон, Э.В.Клопов,

1. См.: Вопросы историографии рабочего класса СССР. - М.,1970; Ворожейкин И.Е. Очерки историографии рабочего класса СССР.-М., 1975; его же, Сенявский С.Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества. (Вопросы методологии и историографии). - М., 1977; Сивохина Т.А. Новейшая историография рабочего класса союзных республик на современном этапе //

Вопросы истории. - 1986. - д> 2; Полетаев В.Е. Книги о рабочем классе автономных республик Российской Федерации // История СССР. - 1990. - № 3 и др. „

2. Краткая история советского рабочего класса, 1917-1967гг./ Редкол.Ю.С.Борисов, Л.С.Гапоненко, А.И.Котелец, В.С.Лель-чук. - М., 1968; Рабочий класс развитого социалистического общества /Редкол. Л.С.Гапоненко (гл.ред.) и др. - М.,1974; Актуальные проблемы истории советского рабочего класса/ Редкол.А.В.Ошэнов (гл.ред.) и др. - М., 1975;

; Рабочий класс в условиях развитого социализма: Источники и формы пополнения,1960-1980гг. (под ред. В.Е.Полетаева, И.Л.Корнаковского). - М., 1984; История советского рабочего класса. Рабочий класс СССР на новом этапе развития социалистического общества 1961-1970 гг. Т.5. - М., 1988 и др.

В.С.Лельчук, Е.И.Пивовар, С.Л.Сенявский, А.В.Смирнов*, глубоко освещаются вопросы формирования советского рабочего класса, различные аспекты его профессиональной подготовки, раскрывается влияние научно-технического прогресса на рост общеобразовательного и культурного уровня, квалификации рабочих кадров.

Актуальные вопросы формирования национальных отрядов рабочего класса, подготовки рабочих кадров в союзных и автономных республиках рассматриваются в монографии П.Т..Тимофеева^. Автором сделан важный вывод об интернациональной взаимопомощи народов нашей страны в формировании национальных отрядов рабочего класса. Этот вывод нашел свое подтверждение в ряде исследований по штории рабочего класса союзных и автономных республик3.

Проблемы подготовки молодой рабочей смены через систему профессионально-технического образования раскрыты в исследованиях С.Я.Батьипева^. Высокое качество подготовки кадров рабочих автор связывает прежде всего с развитием непрерывного образования. В его трудах обозначились новые подходы в исследовании путей совершенствования системы ПТО.

Истории профтехобразования в СССР посвящены книги А.А.Бул-

1. Сенявский С.Л., Тельпуховский В.Б. Рабочий класс CCCPÜ938-1965 гг). - М., 1971; Лельчук B.C., Бейлина Е.Э. Промышленность и рабочий класс СССР в условиях НТР. - М., 1982; Пивовар Е.И. Советские рабочие и НТР: по материалам автомобильной промышленности СССР, 1966-1975 гг. - М., 1983; Смщ

нов A.B. Главный источник нашей силы. Рабочие промышленности СССР. 1945-1970 гг. - М., 1984; Гордон Л.А., Назимова А.К. Рабочий класс СССР: тенденции и перспективы социально-экономического развития. - М., 1985; Клопов Э.В. Рабочий класс СССР (Тенденции развития в 60-70-е гг). - М., 1985.

2. Тимофеев П.Т. Формирование национальных кадров рабочего клг са СССР: Из истории становления и развития советского рабочего класса. - М., 1982.

3. Кузеев Р.Г. Формирование и развитие советского рабочего клг са Башкирской АССР. - Уфа ,I975iCyxaHOB А.И. Рабочий класс Удмуртии I9I7-I970rr.Нормирование и развитие промышленных рабочих.- Ижевск, 1979: Развитие рабочего класса в социалистическом обществе: Интернациональные закономерности и национальные особенности / Отв.ред. Т.Т.Тимофеев и др.-М., 1982 и др. (Сноску № 4 см. с. 5)

гакова, Н.П.Соловьева, В.А. Казначеева*. В работах этих авторов раскрыты сущность и задачи, особенности, конкретные пути развития системы профессиональной подготовки индустриальных рабочих кадров.

Для изучения подготовки рабочего пополнения как в ГПУ, так и непосредственно на производстве представляют интерес работы В.Б.Г„лкина, М.А.Ковригина, М.М.Кучеренко, других авторов^. В э?их исследованиях обосновываются различные подходы к формированию новых пополнений рабочих кадров; работы, вышедшие в последние годы,справедливо отмечают необходимость развития многообразных форм подготовки квалифицированных рабочих.

В 70-е - 80-е гг. внимание исследователей активно привлекала проблема наставничества и профориентационной работы среди молодежи. Сущность, социальные функции наставничества, место и роль наставников в формировании молодого пополнения рабочего класса, значение профориентации рассмотрены в исследованиях В.А.Новосельцевой, Ю.В.Волкова, В.А.Козырина и других авторов

(сноска № 4 со с. 4)

4. Батышев С.Я. Актуальные проблемы подготовки рабочих высокой квалификации. - М.,1979; его же: Подготовка рабочих кадров. - М., 1984; его же: Реформа профессиональной школы: Опыт, проблемы, задачи, пути реализации. - М., 1987.

1. Булгаков A.A. Профессионально-техническое образование в СССР на современном этапе. - М., 1977; Соловьев Н.П. Новый этап в развитии системы профессионально-технического образования. - М., 1980; Казначеев В.А. Какие дороги ведут к Гм&0черки по истории профтехобразования в РСФСР.-

2. Белкин В.Б. Профессиональное разделение труда и подготовка рабочих кадров в СССР. - М., 1966; Дьяченко H.H. Профессионально-техническое воспитание молодежи.-М.Л978;Кучеренко М.М.Молодое пополнение рабочего класса СССР:Процесс формиро вания и воспитания,1917-1979гг.-М.,1979;Ковригин М.А.Подготовка рабочих кадров в условиях научно-технической революции. -М. ,1981; его же:Обновление рабочих кадров.-М.,1989; Пилипенко H.H.Формирование квалифицированных рабочих кадров.

- М.,1982 и дг).

3.Новосельиева В.А. Пришел на завод молодой рабочий. - М.,1972; ее же: Наставники рабочей молодежи. - Грозный,1984; Волков Ю.В., Лощкарев Ю.С. Трудовое воспитание молодежи. - М.,1976; КозыринВ-А. Наставничество. - М.,1977; Наставники рабочей молодежи. Опыт, гроблемы развития наставничества/Сост.: Крамаренко С.Й..Сидоров В.А. и др. - М.,1979; и др.

Проблемы формирования и развития рабочего класса республик Северного Кавказа исследовались на всех этапах развития исторической науки. В начале 1960-х годов заметно усилилось внимание ученых-историков к вопросам развития рабочего класса, ■ Научная сессия'» состоявшаяся в 1961 году в Дагестане, показала необходимость более глубокого изучения обозначенной проблемы, а также проблемы пополнения рабочего класса и его профессиональной подготовки*.

Наиболее обширной является историческая литература о развитии рабочего класса Дагестанской и Кабардино-Балкарской рес15гблик?По проблемам развития рабочего класса и подготовки его пополнения в последние годы защищен ряд диссертаций^. Исследования дают цельную картину изменений в составе рабочего класса, роста его творческой активности, подъема культурно-технического и образовательного уровня. В монографии А.Т.Карданова значительное место уделено производственной среде, в которой действует рабочий класс, анализу развития народного хозяйства Кабардино-Балкарии.

Истории формирования и развития- рабочего класса Северного . Кавказа на ранних этапах развития республик этого региона посвящены работы Г.В.Казбекова, И.Р.Лоова, Н.И.Литвиненко и цр.^.В этих исследованиях отмечается, что индустриализация на Северном Кавказе была невозможна без массовой подготовки

1. Межвузовская научно-практическая сессия, посвященная истории советского рабочего класса Дагестана и Северного Кавказа. Материалы сессии . - Махачкала, 1961.

2. Милованов Г.И. Формирование национальных кадров рабочего класса в Дагестане. - Махачкала, 1967; его же: Особенности формирования и развития национальных кадров рабочего класса отсталых народов в период перехода к социализму и его осуществления. - м., 1972; Даниилов Г.-А.Д. Развитие экономики и культуры Дагестана (1945-1965 гг.). - М..1966; Абакаров М.И. Ведущая сила современности. - М., 1979; его же: Рост рабочего класса в условиях развитого социализма (на материалах ДАССР). - Махачкала, 1985: Карданов А.Т. Рабочий класс Кабардино-Балкарии, 1938-1980 гг. - Нальчик, 1984 и др.

3. Ананьева E.C. Подготовка и воспитание квалифицированных кадров рабочего класса в системе профессионально-технического образования Дагестана. Дисс...канд.истор.наук.-Махачкала, 198б;Марычева Л.В.Подготовка квалифицированных рабочих кадров для промышленности в ьО-е годьнна материалах Северного Кавказа).Дисс.кад.истор.наук.-М.Л988;Азимов М.М. Рабочий класс и промышленное производство Дагестана в 70-е годы.Дисс...канд.истор.наук. - Махачкала,1989 и др.

(Сноска № 4 см. с. 71

кадров рабочих и инженерно-технической интеллигенции коренных национальностей. Этот вывод подчеркивается в очерках истории Чечено-Ингушетии*, охватывающих период с 1917 по 1970 годы, однако вопросам развития рабочего калсса, его формирования и подготовки молодых рабочих кадров в этом труде должного внимания не уделено.

По исслрдуемому периоду и интересующей нас проблеме имеются работы . л.А.Гакаева, В.П.Кунсина2. Первая из этих работ, исследуя достижения научно-технического прогресса, показывает изменения образовательного, культурного и профессионального уровня рабочего класса республики; во второй рассматривается система профессионально-технического образования Чечено-Ингушетии в годы семилетки (1959-1965 гг.). В кандидатской диссертации В.Р.Крыяовой^больигае внимание уценено проблемам изменения состава рабочего класса республики,' сделано это в сравнительно небольших хронологических рамках - 1966-1970 гг,-и интересующие нас вопросы подготовки квалифицированных рабочих кадров рассмотрены в работе недостаточно полно.

Рост рабочего класса, его трудовая активность в 19601980-е гг. частично отражены в работе С.О.Зоева^, последующей на обширном фактическом материале достижения Чечено-Ингу-зении в развитии народного хозяйства.

сноска № 4 со с.6 1. Казбеков Г.В. Формирование и развитие рабочего класса в Северной Осетии (1860-1940 гг.). - Орджоникидзе, 1963; Лит-виненко Н.И. Подготовка национальных кадров в Чечено-Ингушетии (1928-1933 гг.). - Грозный, 1966; Лоов И.Р. Из истории формирования и развития рабочего класса Северного Кавказа в 1920-1928 гг. - Грозный, 1973. .. Очерки истории Чечено-Ингушской АССР. С древнейших времен до наших дней. В 2-х т. - Т.2. Очерки истории Чечено-Ингушской АССР. 1917-1970 гг. - Грозный, Ш2. 1. Гакаев Х.А. Рабочий класс Чечено-Ингушетии в борьбе за технический прогресс, 1959-1965 гг. - Грозный, 1968; Куксин В.П. Профессионально-техническое образование в Чечено-Ингушетии (1959-1965 гг.).- Грозный, 1968. 1. Крылова В.Р. Рабочий класс Чечено-Ингушской АССР в годы восьмой пятилетки (1966-1970 гг.). - Дисс...канд.истор. наук. - Л., 1979. *

. Зоев С.О. Развитие экономики Чечено-Ингушской АССР в период зрелого социализма. - Грозный, 1984.

fia научной конференции, проведенной в 1986 году в Чечено-Ингушзтии научно-иослецовательским Институтом истории, skohomi ки, социологии и филологии .справедливо отмечалось недостаточнс внимание к исследованию проблемы подготовки квалифицированных рабочих кадров, особенно из лиц коренных национальностей*.

В Северной Осетии вышел ряд интересных работ, посвященных развитии экономики и культуры республики^, где нашли отражен® и проблемы подготовки рабочего класса. Так, в работе Х.С.Черд-жиева^ рассмотрена проблема рационального использования трудовых ресурсов'и остро поставлен вопрос о подготовке высококвалифицированных рабочих кадров для создаваеуых в республике новых отраслей промышленности.

В работе А.Х.Галазова^ показано осуществление в республике программы всеобщего среднего образования, в том числе и через систему профессионально-технического образования. Исследование в позитивном плане комментирует процесс перевода училищ в средние 1ПУ, хотя в республике имели место и негативные его последствия.

В большинстве исследований по проблемам социально-экономического развития Северной Осетии^ авторы на конкретных примерах показывают, как в ходе развития промышленности, сельского хозяйства республики в общественное производство привлекались широкие слои трудящихся. В работах приводятся яркие примеры

1. Великий Октябрь и социалистические преобразования в Чечено-Ингушетии. Материалы научно-практической конференции. - Гро:

ный, 1987.

2. Чибиров а.Т.. Северная Осетия в братской семье народов.- Opi жоникидзе, 1965; Осетия - республика советская. - Орджоникидзе, 1967; Цуциев Б.А. Экономика и культура Северной Осетии. - Орджоникидзе, 1967; Очерки истории Северо-Осетинско} партийной организации. - Орджоникидзе, 1969 и др.

3. Черцжиев Х.С. Народное хозяйство Северо-Осетинской АССР. -Орджоникидзе. 1971.

4. Галазов А.Х.На пути ко всеобщему среднему.-Орджоникидзе,19'

5. См.: В созвездии равноправных. Пятидесятилетию автономии С< верной Осетии посвящается, (авт.кол. Е.Е.Кабадовв, А.Х.Чел] диев и др.). - Орджоникидзе, 1974;Плоды ленинской дружбы.С< статей Северо-Осетинского университета им.К.Хетагурова. Рец.колл.Гиоев М.И. и др. - Орджоникидзе, 1976:Изтория Северо-Осетинской АССР. Советский период. Т.2. -Орджоникидзе, 1977; Текиев В.Д. К сиящим вершинам. - Орджоникидзе,I9bb; Дзадзиев A.B. Социально-этническая структура Северной Осетии. - Орджоникидзе, 1990 и др.

бескорыстной помощи трудящихся РСЖЗР и других союзных республик в проведении индустриализации, подготовке рабочих кадров, росте материального благосостояния и культурного уровня трудящихся республики.

Анализ научной литературы показывает, что в работах историков Северной Осетии и Чечено-Ингушетии лишь частично исследована проблем*, подготовки рабочих кадров, что подтвердила состоявшаяся в 1987 году в г.Грозном Всероссийская региональная научная конференция . В материалах конференции проанализировано состояние научных исследований проблем формирования и развития рабочего класса, подготовки его смены в республиках Северного Кавказа и выдвинута задача более глубокого изучения этих проблем.

Таким образом, проблема подготовки рабочих кадров в Северной Осетии и Чечено-Ингушетии в рассматриваемый период изучена недостаточно. Возможности источникового и исследовательского поиска далеко не исчерпаны. Актуальность темы исследования л ее слабая изученность определили выбор темы исследования.

Предметом исследования является проблема подготовки рабочих кадров в Северной Осетии и Чечено-Ингушетии. В тесной взаимосвязи с индустриальным развитием, изменением состава рабо--гего класса рассматриваются формы и методы профессиональной подготовки в профтехучилищах и непосредственно на производстве.

Хронологические рамки исследования охватывают 1960-е -тервую половину 1980-х годов. Как известно, к началу 1960-х гг. 5ыли восстановлены структуры государственного устройства Чече-ю-Ингушской республики; произошли частичные изменения админист )ативных границ.

В этот период осуществлялись интенсивное строительство но->ых промышленных предприятий, реконструкция и расширение тради-щонных производств; росла численность рабочего класса, изменился его качественный состав, происходил сложный и во многом

!. См.: Проблемы историографии формирования и развития рабочего класса Северного Кавказа и Дона. Материалы Всероссийской региональной научно-практической конференции. - Грозный,

противоречивый процесс развития республиканских отрядов рабочего класса. Остро стояли проблемы подготовки квалифицированных рабочих и в первую очередь из лип коренных национальное тей. Действующая система профессионального обучения подверга лась достаточно серьезной перестройке, обогащались формы и методы подготовки рабочих кадров.

Процессы, характерные для страны в целом, в национальных республиках Северного Кавказа имели специфические особенности, в значительной степени определившие нынешнее социально-экономическое и политическое состояние в Чечено-Ингушской и Северо-Осетинской республиках.

Конечная дата исследуемого периода - первая половина 60-х годов - связана с началом нового этапа в общественно-политической жизни страны - периодом перестройки, который и для рас сматриваемого региона стал переломным.

Вое это позволило выделить 60-е - первую половину 80-х го дов в самостоятельный период, позволяющий достаточно полно проанализировать интересующие нас проблемы и сделать обобщающие выводы.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования со тоит в том, чтобы обобщить исторический 0ПыТ' подготовки рабочих кадров в национальных республиках Северного Кавказа - Северной Осетии и Чечено-Ингушетии.

Для достижения этой цели в диссертации поставлены задачи:

- проанализировать процессы индустриального развития республик и их обеспеченность трудовыми ресурсами;

- проследить динамику развития рабочего класса в исследуемый период, показать основныз источники его пополнения;

- раскрыть общее и особенное в осуществлении подготовки квалифицированных рабочих через систему профессионально-технического образования региона;

- исследовать практику подготовки и переподготовки рабочю кадров,различных форм их обучения в условиях производства;

- сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию подготовки и переподготовки рабочих кадров.

Теоретической и методологической основой диссертации служат концептуальные положения и выводы, сформулированные в трудах ведущих ученых-обществоведов, прежде всего об исторической роли и месте рабочего класса в общественном развитии, важности подготовки квалифицированных рабочих кадров.

Исследование базируется на основополагающих методологичес-{их принципах' историзме, объективности, взаимосвязи и взаимозависимости процессов и явлений. Рассматриваемые в единстве и зазвитии,историческая преемственность и традиции позволяют все-¡торонне раскрыть сущность и критерии созидательного творчест-ш и социальной активности рабочего класса, его место и роль в ¡реобразовании общественной жизни.

Теоретические выводы, содержащиеся в научных изданиях по юпросам интернационального единства и содружества народов на-юй страны, в значительной мере способствуют плодотворному изу-[ению проблем подготовки национальных кадров рабочего класса.

Източниковая база диссертации. Анализ состояния подготовки рабочих кадров в Северной Осетии и Чечено-Ингушетии в 60-е -ервой половине 80-х гг. проведен на основе изучения широкого руга документов.

Основными источниками исследования явились материалы госу-арственных, партийных и профсоюзных архивов. Особую ценность редставлягог документы и материалы, выявленные в фондах Дентального Государственного архива народного хозяйства СССР ЦГАНХ СССР), Центрального государственного архива Северной зетии (ЦГА СОАССР), Центрального государственного архива Че-зно-Ингущетии (ЦГА ЧИАСССР)*. Для исследования проблемы значи-зльный интерес представляют документы и материалы, хранящиеся фондах 386, 398, 430 ЦГАНХ СССР. Материалы этих фондов содер-ат данныз о развитии промышленности рассматриваемых республик, нот сведения о колииестве занятых кадров как промьшленно-про-жодственного персонала в целом, так и рабочих.

Изучение и введение в научный оборот неопубликованных мате-1алов ЦГА СОАССР - фонды Р-374, Р-384, ЦГА ЧИАССР - фонды 446,

Названия архивов даны по состоянию на I января 1990 г.

747, республиканских партийных организаций - партийного архива Северо-Осетинского раскома (ПАСОР)* - фонд I и партийного архива Чечено-Ингушского рескома (ПАЧИР)* - фонды 1,2,3,21,95 позволили автору выявить новые данные о трудоустройстве молодежи, оканчивающей школу, о потребностях в трудовых ресурсах - новых рабочих кадрах, о развитии системы профтехобразования.

Архивы республиканских профсоюзных органов дали возможное рассмотреть вопросы взаимодействия предприятий и профтехучилищ в ходе профессиональной подготовки молодой рабочей смены, участие наставников в профориентационной работе и обучении профессии.

Ценными источниками явились документы учебных заведений и архивов республиканских комитетов ПТО, содержащие сведения о численности прошедших профессиональную подготовку, национальном составе учащихся ПТУ, материально-техническом обеспечении учебного процесса профессионально-технических училищ.

Исследование проблемы по материалам архивов имело ряд тру ностей объективного характера. Так, отчеты о количественном качественном составе рабочего класса, его пополнении и подгот ке кадров не содержат сведений о национальном составе рабочих Это затруднило рассмотрение особенностей подготовки националь ных кадров рабочего класса из лиц коренных национальностей рассматриваемых республик.

Большое значение для раскрытия темы имели материалы стати тических сборников как общесоюзных - ежегодники "Народное хозяйство СССР", "Промышленность СССР", так и республиканских -"Народное хозяйство к 40-летию автономии Северной Осетии", "Северная Осетия за 60 лет", "Северная Осетия за годы оциннап иатой пятилетки", "Народное хозяйство Чечено-Ингушской АССР", "Чечено-Ингушская АССР за годы Советской власти" и ряд другю

Автором использованы также материалы центральной и местнс периодической печати.

В целом исследование опирается на разнообразный и богатый по своему содержанию круг источников. Критическое осмысление

Х- Название архивов даны по состоянию на I января 1991 г.

их позволяет реализовать цель и решить основные задачи , поставленные в работе.

Научная новизна исследования заключается в том, что в хронологических рамках - 1960-е - первая половина 1980-х годов на конкретном историческом материале впервые обобщен опыт подготовки рабочих кадров в национальных республиках Северного Кавказа - Северной Осетии и Чечено-Ингушетии. С привлечением новых источников выявлены особенности профессиональной подготовки рабочих и пополнения республиканского отряда рабочего класса Чечено-Ингушетии в период преодоления негативных последствий,связанных с произволом сталинского режима.

Дана углубленная оценка изменений в профессионально-техническом обучении как в системе профтехобразования, так и непосредственно на предприятиях.

3 работе сделан вывод, что к середине 80-х годов система профессионально-технического обучения молодого пополнения рабочего класса нуждалась в существенных преобразованиях.

Практическая значимость диссертации.

Материалы и выводы диссертаиинного исследования могут найти применение при написании обобщающих трудов по истории рабочего класса рассматриваемых республик, по истории профтехобразования и профессиональной подготовки рабочих кадров, а также использоваться при проведении спецкурсов в учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в научных статьях. Диссертация обсуждена на кафедре отечественной истории Российской академии управления.

П. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников. В тексте работы содержится 26 аналитических таблиц, отражающих динамику сравнительных данных.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены его хронологические

рамки; анализируется степень научной разработки проблемы, охарактеризована источниковая база диссертации, а также показаны научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации - "Развитие промышленности к рабочего класса" - раскрыты особенности индустриального развития республик, изменения в составе рабочего класса Северной Осетии и Чечено-Ингушетии в рассматриваемый период.

Автор показывает, что в первой половине 1960-х годов в Северной Осетии и Чечено-Ингушетии развитие традиционных для республик отраслей, таких как горнодобывающая промышленность и цветная металлургия в Северной Осетии, нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая в Чечено-Ингушетии, обеспечивало занятость значительной части трудоспособного населения. Республики имели высокие темпы индустриального развития. В Северной Осетии в этот период развивалась новая отрасль - электронная промышленность. Однако основные капиталовложения в развитие промышленности республики направлялись не на строительство новых предприятий, а на реконструкцию и расширение мощностей действующих заводов и фабрик.

Рассмотренный в диссертации материал показывает, что в Чечено-Ингушетии развитие промышленного производства осуществлялось более высокими темпами: в целом объем промышленной продукции за 1960-1980 гг. вырос более чем в три раза Высокие, темпы экономического развития Чечено-Ингушетии были обусловлены как государственной помощью этой респубчике, восстановленной в 1957 г., после незаконной ликвидации автономии в 1944 г. сталинской диктатурой, так и большим вкладов рабочего класса ЧИАССР в развитие народного хозяйства.

В диссертации отмечается, что наряду с высокими темпами индустриального развития в республиках происходили изменения численности и национального состава населения, отмечался значительный рост трудовых ресурсов. Развитие промышленного производства обеспечивалось многонациональными трудовыми коллективами. ' ■

I. См.: 60 лет Чечено-Ингушской АССР. Статистический сборник.-Грозный, 1982. - С.29/

Анализируя источники, автор показывает, что с восстановлением республики более полумиллиона коренных жителей, возвратившиеся в ЧИ АССР, с большим трудом.приобщались к трудовой деятельности на промышленных предприятиях: многие не имели никакой квалификации; другой причиной возникающих проблем трудоустройства стало недостаточное количество свободных рабочих гест для прибывшего трудоспособного населения. Промышленные предприятия, нуждающиеся в дополнительных рабочих кадрах, били в основном сосредоточены в г.Грозном, прибывашее же после депортации население стремилось поселиться в горннх и предгорных районах республики, где они проживали до насильственного шселения. В результате - в одних районах имелись излишки в рабочей силе, в других ощущался острый ее недостаток.

В Северной Осетии в рассматриваемый период численность населения увеличилась почти на 36 процентов. В республику переселилась значительная часть осетин, проживавших со второй пояоеины 40-х годов на территории упраздненной Чечэно-Ингушв-тии, а также часть ингушей, возвращавшихся на свою прежнюю территорию, часть которой(ряд селений Пригородного района) вошла в административное подчинение Северо-Осетинской республики .

Рост трудовых ресурсов в Северной Осетии и в Чечено-Ингушетии опережал их занятость. Отмечается особенно острая проблема занятости свободных трудовых ресурсов в Чечено-Ингушетии.

Развитие новых промышленных центров з малых городах и густонаселенных сельских районах в определенной степени решало проблему трудоустройства незанятого населения, способствовало численному росту рабочего класса за счет лиц коренных национальностей, так как значительная часть коренных жителей, не занятых в общественном производстве, проживала именно в сельской местности.

При наличии большого количества свободных трудовых ресурсов промышленное производство испытывало недостаток рабочих кадров, ощущался острый дефицит квалифицированных рабочих.

Автор на основе анализа и обобщения источников делает вывод: диспропорция между свободными трудовыми ресурсами и

нехваткой квалифицированных кадров на производстве сложилась прежде всего из-за того, что подготовка рабочих в республике велась без должного учета нужд народного хозяйства, перспектив его развития. В условиях командно-бюрократической системы не решались многие вопросы рационального использования трудовых ресурсов, регулирования притока рабочих в народное хозяйство и прежде всего в ведущие отрасли из числа трудоспособного населения коренных национальностей.

Представляют интерес приведенные в исследовании данные об изменениях в составе рабочего класса. Численность рабочих Северной Осетии возросла за период с 1960 г. до середины 1980 г. почти на 65 тыс.человек ^. Рост численности рабочих Чечено-Ингушетии имел более высокие темпы, чем в Северной Осетии: с 1960 по 1980 гг. численность рабочего класса республики увеличилась на 117,9 тыс.человек

Материалы диссертации показывают, что рост рабо-

чего класса происходил в рассматриваемых республиках в основном за счет коренных жителей. Что касается рабочих других национальностей, и особенно русских, то наибольшая их численность была отмечена в 60-е годы.

Распределение рабочих коренных национальностей по отраслям народного хозяйства было неоднородно. Так, на предприятиях легкой, пищевой промышленности, в строительной индустрии Чечено-Ингушетии рабочие коренных национальностей составляли более 60-70 процентов от общего числа заш:"ых, в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслях - 10-10 процентов, в приборостроении и радиотехнической промышленности, хи?«ическом и нефтяное машиностроении этот показатель еще ниже - от 6 до 16 процентов

В главе дается анализ изменений половозрастной структуры рабочих. Особое внимание уделено женским рабочим кадрам. Чис-

1. См.:Севарная Осетия за годы одиннадцатой пятилетки. Статис№ ческий сборник. - Орджоникидзе, 1986. - С,87

2. См.: Актуальные проблемы социалистического строительства в Чечено-Ингушетии. - Грозный, 1986, - СДСй.

3. См.: ПАЧИР, ф.1, оп.27, д.2| с.7-§.

ленность женщин-рабочих по Российской Федерации возросла в рассматриваемый период в 1,5 раза, в Северной Осетии и Чечено-Ингушетии этот показатель значительно вше: соответственно в 2,4 и почти 3,5 раза Автор делает вывод: рост численности женщин-работниц происходил благодаря значительным социально-экономическим преобразованиям в республиках, изменению семейко-бытового уклада, интенсивному развитию легкой и пищевой промышленности, внедрению механизации и автоматизации в тяжелых отраслях промышленности.

Приведенные в исследовании данные говорят о том, что научно-технический прогресс, автоматизация и механизация производства оказывали воздействие на рост образовательного и профессионального уровня рабочих; расширялся кадровый состав, происходили изменения в профессионально-квалификационной структуре рабочего класса. Все это позволяло достичь определенных результатов в повышении производительности труда, увеличении выпуска готовой продукции.

Вместе с тем, по материалам исследования автор делает вывод, что прогрессивные качественные изменения происходили недостаточно динамично и целенаправленно, не соответствовали требованиям научно-технического прогресса. В профессионально-квалификационной структуре рабочих оставалась высокой доля малоквалифицированного труда. В рассматриваемых республиках многие предприятия ведущих отраслей промышленности нуждались в пополнении рабочими кадрами высокой квалификации.

Во второй главе - "Профессиональная подготовка рабочих кадров" - исследуются формы и методы подготовки квалифицированных рабочих в системе профтехобразования, обобщается опыт подготовки и переподготовки кадров рабочих на производстве.

Рассмотренный в диссертации материал показывает, что в Чечено-Ингушетии процесс реорганизации государственной системы профтехобразования начался после восстановления автономии республики в 1957 г.; быстро стали создаваться профессионально-

I. См.: Дзадзиев А.Б. Социально-этническая структура Северной Осетии. - Орджоникидзе, 1990. - С.37.

технические училища, в которых получали профессиональную подготовку тысячи рабочих. При этом в первые года после восстановления ЧИ АССР темпы роста численности выпускников профтехучилищ превысили эти показатели в соседних рэспубликах Северного Кавказа и в целом по стране.

В Северной Осетии новая сеть профтехобразования фактически была создана к 1965 г.

Материалы исследования позволяют сделать вывод о том, что остро стояли вопросы повышения качества подготовки рабочих в ПТУ. Автор показывает, что для улучшения качества подготовки квалифицированных рабочих новая система профессионально-технического образования требовала совершенствования учебно-производственной базы, направления на работу в училища высококвалифицированных мастеров, инженерно-технических работников.

Государственны»! и общественными органами и республиканскими управлениями профессионально-техыичеагсого образования Северной Осетии и Чечено-Ингушетии к началу 1969-1970 учебного года была подготовлена база для создания профтехучилищ со фзднад образованием. Большую помощь в создании этой базы оказывали промышленные предприятия, для которых училища готовили квалифицированных рабочих.

В диссертации отмечается, что с целью дальнейшего развития базы для подготовки квалифицированных рабочих, в том числе и рабочих коренных национальностей, в Чечено-Ингушетии быки открыты несколько училищ на промышленных предприятиях. Соединение обучения с производительным трудом давата возможность получить общетехническую и специальную подготоЕау, а также законченное среднее образование.

Материалы диссертации позволяют сделать швод: в учебном процессе большинства средних профтехучилищ не была достигнута органическая связь общеобразовательных, специальных, общетехнических предметов и производственного обучения; не были решены полностью вопросы внедрения эффективных методов обучения. Преобразование профтехучилищ в средние зачастую происходило без учета реальной обстановки - необходимой материальной базы.ква-

лифицированных инженерно-педагогических кадров и других условий .

Автор особо останавливается на вопросах комплектования ПТУ. Приведенные в работе данные о приеме в профессионально-технические училища в 80-е годы свидетельствуют о том, что число поступавших в ПТУ из года в год снижалось. Причиной сни-нения численности поступавших в профтехучилища в большинстве случаев являлось снижение качества подготовки рабочей смены из-за слабой материально-технической базы ПТУ. Повлияло на сокращение числа поступавших в профтехучилища и размещение

их большинства в городах, тогда как основным контингентом поступавших, особенно в 80-е годы, были выпускники сельских школ. Под влиянием этнических, национальных особенностей, выралашхся в малой миграционной подвижности, большинство из них не выезжали из родных мест, а сразу после окончания школы шли на производство.

В диссертации анализируются взаимоотношения училищ с предприятиями. В ходе исследования конкретно-исторической практики обучения в системе ПТО сделан вывод: сложившаяся система профтехобразования к середине 80-х годов нуждалась в существенном преобразовании. В новых условиях хозяйствования и перехода к рынку развитие профтехучилищ возможно при условии осуществления договорных отношений училищ и предприятий, для которых готовятся квалифицированные рабочие.

В исследовании показано, что наряду с подготовкой кадров в системе профессионально-технического образования, большой удельный вес в обеспечении потребности народного хозяйства в квалифицированных рабочих кадрах занимает обучение рабочим специальностям и профессиям непосредственно на производстве. Это было вызвано тем, что высокие темпы и масштабы развития народного хозяйства республик требовали ежегодно дополнительно десятки тысяч новых квалифицированных рабочих, которых система профессионально-технического образования не в состоянии была подготовить. Кроме того, с восстановлением автономии

Л ЧИ АССР, ф.Р-446,оп.З, ед.хр.349,л.1-89; ЦГА СО АССР, ф.384, оп.2; д.ПЗЗ, л.7-ё1.

Чечено-Ингушетии и возвращением коренных жителей в республику многие поступали на производство, не имея специальности и производственной квалификации. Их обучение на производстве, а затем закрепление на предприятии во многом способствовало дальнейшему развитию национальных кадров рабочего класса. Внедрение в производство новой техники, механизация и автоматизация производственных процессов также вели к высвобождению рабочих, занятых неквалифицированным трудом. Необходимо было здесь же, на предприятиях, организовывать их обучение новым профессиям, проводить работу по переподготовке и повышению квалификации.

Анализируя проблемы подготовки кадров на производстве, автор делает вывод, что производственно-техническое обучение кадров непосредственно на предприятиях через индивидуальную, групповую, курсовую подготовку в изучаемый период играло определяющую роль. Так, на предприятиях Северной Осетии за 19701985 гг. было подготовлено более 70 процентов рабочих кадров от общего числа пришедших на производство, в Чечено-Ингушетии этот показатель составил 60,4%

Как составную часть процесса подготовки рабочих кадров автор рассматривает профориентационную работу. Подчеркивается важная роль наставников в становлении и закреплении на производстве молодых рабочих.

На конкретно-историческом материале делается вывод: в Северной Осетии и Чечено-Ингушетии объективно существуют и развиваются как подготовка кадров в системе профессионально-технического образования, так и профессиональная подготовка непосредственно на производстве. Эти две формы подготовки рабочих кадров взаимодополняют друг друга. Эффективная профессиональная подготовка рабочих на современном этапе экономического развития может быть обеспечена путем использования всего

I. Подсчитано автором по данным: ИГА СОАССР, ф.384, оп.2,д.955, с.27-34; ЦГА ЧИАССР, ф?Р-346, оп.З, д.28Й,с.40-47; Управление по статистике Северо-Осетинской республики. Текущий архив. Сводные отчеты за 1976-1980 гг., 1831-1985 гг.; Чечено-Ингушское республиканское статистическое управление. Текущий архив. Аналитические и докладные записки по труду.

многообразия форм и методов профессионально-технического обучения.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны выводы и обобщения, с учетом исторического опыта профессиональной подготовки в Северной Осетии и Чечено-Ингушетии сформулированы предложения по совершенствованию подготовки и переподготовки рабочих кадров.

х . х

ЗЕ

По теме диссертации автором опубликованы статьи:

1. Подготовка кадров рабочего класса в Чечено-Ингушской АССР (1960-1980 гг.) //Рабочий класс и обновление общества: История и современность. - М., 1991. - 1,0 п.л.

2. Исторический опыт профессиональной подготовки национальных кадров рабочего класса в Северной Осетии и Чечено-Ин-гушении //Проблемы отечественной истории. Вып.1- М.: Российская академия управления, 1991. 1,0 п.л.

Зак. -t2Q Тир. 1ÛQ ПМБ

г.Москва, 117606,пр.Вернадского,84.