автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
История развития эволюционистских идей в исследовании архаических и традиционных обществ

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Зайцева, Татьяна Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'История развития эволюционистских идей в исследовании архаических и традиционных обществ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Зайцева, Татьяна Алексеевна

Введение

1. История формирования эволюционистского направления в области исследования первобытных и традиционных культур во второй половине XIX - начала XX веков

1.1. Зарождение идеи развития и создание на ее основе концепции и теорий

1.2. Утверждение различных подходов к проблеме исследования первобытных и традиционных культур

1.2.1. Европейская эволюционистская мысль

1.2.2. Эволюционистские идеи в США

1.2.3. Эволюционизм в России

1.3. Общая характеристика и значение эволюционистских идей второй половины XIX - начала XX веков Ю

2. Новый этап развития эволюционистских идей в области исследования первобытных и традиционных культур: неоэволюционизм

2.1. Истоки и особенности формирования неоэволюционизма, основные представители

2.2. Отечественная наука и неоэволюционистские концепции развития культуры

2.3. Общая характеристика неоэволюционизма

3. Современный эволюционизм (проблемы и перспективы развития)

3.1. Специфика и современные проблемы эволюционизма (понятийный аппарат, методы)

3.2. Проблема изменений, линейности, направленности и 173 альтернативности в эволюционизме

3.3. Перспективы эволюционизма 188 Заключение 196 Литература

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Зайцева, Татьяна Алексеевна

Актуальность исследования. В настоящее время одним из важнейших направлений изучения истории науки и техники становится история научных школ, направлений и течений, в рамках которых интерпретируется культурный опыт человечества, и формируются теории и концепции, раскрывающие особенности развития культуры. Обращение к изучению динамики развития культуры, ставит в центр исследования первобытные и традиционные культуры, так как на основе их анализа осуществляется реконструкция самых ранних периодов существования человека, и выявляются истоки культуры в целом. При этом особо значимым становится изучение истории тех течений, которые позволяют не просто интерпретировать культурный опыт, но и актуализировать его в современных условиях. „

Одной из ключевых идей, определяющих характер исследовательских подходов в области изучения культуры, выдвигаемых различными течениями и направлениями, стала идея развития. Как основополагающая в процессе изучения человека и культуры, она была предложена более 150 лет назад и сегодня не потеряла своей исследовательской ценности. Поэтому эволюционизм, как течение, последовательно реализующее эту идею, становится актуальной темой исторического знания.

Развитие эволюционизма может быть прослежено в контексте историко-научного знания, поскольку эволюционистские идеи были представлены во многих областях науки на протяжении 150 лет, что уже само по себе является неординарным фактом. При этом наблюдается неравномерность в актуализации и востребованности эволюционистских разработок в научном познании. Если рассматривать данный аспект в рамках общего процесса развития науки, в ходе которого происходит «дифференциация и интеграция наук и научных направлений»1, то эволюционизм в наибольшей степени

1 1 омилов Н.А. К проблеме методологии некоторых частных исторических и смежных с ними наук // Этнографическое обозрение. - 2004. - №1. - С. 53. отвечает интегративным тенденциям, так как способствует объединению усилий многих наук в конкретной проблемной области, а также формулировке широких познавательных задач на уровне теорий.

Наука, «как особый способ получения знания» является «продуктом определенной культурно-исторической ситуации», которая определяется когнитивными установками и системами ценностей»1. Все это сказывается на исследовательских приоритетах и тенденциях развития научного знания, и, как следствие, на формировании школ, течений и направлений в рамках отдельных научных дисциплин и субдисциплин. Именно с этих позиций целесообразнее всего рассматривать эволюционизм, самобытное явление в научном знании четко дифференцируемое из ряда других школ и направлений. Эволюционизм широко представлен в естественных и гуманитарных науках, что придает ему в междисциплинарный статус, требующий учитывать тенденции развития, как естествознания, так и гуманитарных наук. Это сказалось на меняющихся парадигмах эволюционизма, но не трансформировало сущности его основополагающей идеи. Наиболее рельефно данное обстоятельство прослеживается на уровне методологии, которая в наибольшей степени отражает и сам факт междисциплинарности эволюционизма и процесс синтеза достижений многих научных дисциплин, что использовалось эволюционизмом в теоретических разработках.

Данная особенность методологии эволюционизма расширяла его эвристические возможности и позволяла рассматривать в рамках этого течения наиболее актуальные и значимые проблемы в области культурогенеза. В качестве таковых можно выделить проблемы происхождения культуры и ее элементов, сущности культуры, ее функционального назначения, соотношения социального и природного в человеке и культуре. Эта особенность также способствовала постановке и решению общетеоретических проблем:

1 Лекторский В.А. Возможна ли интеграция естественных наук и наук о человеке? // Вопросы философии. - 2004. - №4. - С. 48-49. соотношение теории эволюции и теории культуры, проблемы законов и закономерностей в теории эволюции. Эволюционизм, благодаря своему стремлению к высокому уровню обобщений, практически всегда декларировал (во всяком случае, на уровне теории) возможность рассматривать эти проблемы в совокупности, обеспечивая комплексный характер исследований.

Актуальность и значимость отмеченных проблем, для научного знания в целом, не подлежит сомнению. Их постановка и решение в рамках различных школ и направлений определяется приоритетами, зависящими от конкретных культурно-исторических условий и проявляющихся в процессе развития науки. Однако эволюционизм всегда был способен, преодолевая кризисные периоды своего развития, вписываться в меняющуюся научную парадигму, предлагая новые интерпретации процессов и явлений, которые могут быть рассмотрены с о точки зрения развития, а также новые интерпретации самого процесса эволюции, изменяя, таким образом, теорию эволюции.

Данное обстоятельство позволяет рассматривать эволюцию с точки зрения возможностей, альтернативности, разнообразия и направленности, на локальном (отдельная культура), региональном и глобальном (экосистема) уровнях. При этом важным становится соответствие концепций эволюционизма сложносоставной проблематике исследования культуры и современным научным парадигмам.

Постановка проблемы. Эволюционизм, начиная с периода своего формирования в качестве научного направления в гуманитарной области знания, избрал первобытные и традиционные культуры как предметную область своих исследований. Это объясняет интерес к нему не только со стороны наук, занимающихся исследованием культуры как вселенского феномена (философия культуры, социология культуры, культурология, философия), но и со стороны дисциплин, занятых непосредственно изучением первобытных и традиционных культур (история первобытного общества, этнология, культурная антропология, археология). Однако изначально эволюционизм оформился как научное течение в естествознании, таким образом, проблема эволюционизма может быть рассмотрена на стыке пересечения интересов не только уже перечисленных дисциплин, но и многих других, входящих в состав естественного знания. Это определяет многообразие, многоуровневость феномена эволюционизма в научном мире, что очень усложняет процесс его исследования. Кроме того, все отмеченные научные области, включая отдельные науки и их субдисциплины, не есть раз и навсегда заданные величины, они подвижные, динамичные, развивающиеся явления, поэтому эволюционизм должен быть вписан в меняющиеся парадигмы естествознания и гуманитарных наук. Это заставляет обратиться к истокам формирования эволюционизма, эволюционистских идей, к сопутствующим этому процессу событиям (культурно-историческая ситуация, о влияющая на развитие науки в целом). Особое внимание необходимо обратить на видных представителей течения, а также на динамику развития в ракурсе нарастания достижений и преодоления кризисов, что подразумевает исследование качественных изменений и исторических переходов от одного состояния в развитии течения к другому.

Широкая и разноплановая представленность эволюционизма в самых различных областях научного знания требует конкретизации в постановке проблемы исследования. Исходя из этого, представляется вполне обоснованным сосредоточить внимание на развитии эволюционизма в конкретной области знания, а именно в области исследования первобытных и традиционных культур. Это тем более целесообразно, поскольку одновременно с эволюционизмом, в обозначенной области, формируется ряд научных дисциплин, что уже само по себе выводит эволюционизм за пределы единичной дисциплины, и ставит его изучение в ряд проблем историко-научного знания, в рамках которого также проявляются его специфические черты.

В качестве одной из важнейших особенностей эволюционизма, объясняющей специфичность изучения процесса его развития в контексте истории науки, могут быть названы организационная неоформленность и отсутствие единой «программы», «системы взглядов». Это говорит о том, что развитие эволюционизма, рассматриваемое в пределах историко-научного знания, происходит не в рамках научной школы, что подразумевает наличие «единства основных взглядов, общность или преемственность принципов и методов», основателя с группой учеников и последователей1. Действительно, нельзя выделить какого-то одного основателя, который сформулировал бы ведущие положения, и развил их не только сам, но с участием своих учеников и последователей. Поэтому эволюционизм всегда был и остается именно течением. То есть таким явлением в научном мире, которое предполагает о наличие множества авторских позиций в области методологии и теории при доминировании основополагающих идей, общих для всех представителей данного течения.

Представители эволюционизма в области исследования первобытных и традиционных культур, начиная с середины XIX века, отличались независимостью суждений в отношении изучаемого предмета, теории и методологии, задавая тем самым изначальную плюралистичность эволюционизма, в рамках которого существовали различные исследовательские подходы в разное время и в разных регионах. Объединяющим началом в работах таких отличающихся друг от друга авторов как Г. Спенсер, Дж.Дж Фрэзер, Э.Б. Тайлор, Т. Вайц, Д. Леббок, О. Пешель, Ю. Липперт, Ш. Летурно, В.Г. Богораз-Тан, Л.Я. Штернберг, М.М. Ковалевский, Л. Уайт, Д. Стюард, М. Салинз, М. Харрис - служит определенный круг идей, реализованный ими в своих трудах. По сути, история эволюционизма, как течения, - это история идей, поэтому в данной работе большое внимание

Большая советская энциклопедия: В 30 т. М., 1978. Т.29. С. 424. уделяется методологии эволюционизма, которая рассматривается в контексте преемственности и новаций, а также в контексте теоретических построений.

История эволюционизма, в контексте изучения качественных изменений в процессе развития этого течения в отдельной проблемной области, в данной случае в области исследования первобытных и традиционных культур, мало изучена. Это связано с тем, что вместе с эволюционизмом и на методологической базе эволюционизма в отмеченной области формируется ряд наук (этнология, физическая и культурная антропология, этнография), которые с кризисом эволюционистских разработок продолжали развиваться дальше. Несомненно, эволюционизму уделялось определенное внимание, предпринимались плодотворные попытки проследить преемственность между различными этапами его развития1. Однако при этом основное внимание о уделялось развитию антропологического, этнографического знания, а не эволюционизму. Данная работа предполагает изменить акценты в изучении эволюционизма, сосредоточив основное внимание на истории развития самих эволюционистских идей в исследовании первобытных и традиционных культур, поскольку с этой точки зрения эволюционизм слабо изучен.

Многогранность эволюционизма, его широкая представленность во многих областях научного знания в значительной степени сказались на его историографии. С одной стороны, это определило наличие большого количества литературы, в которой прямо или косвенно затрагиваются проблемы эволюционизма. С другой стороны, это определило рассредоточенность исследовательского интереса по отдельным научным областям и дисциплинам, что не позволило раскрыть своеобразие и значение данного течения в постановке и решении ряда важнейших исследовательских проблем в конкретных областях знания. Сужение области применения эволюционистских идей (изучение первобытных и традиционных культур)

1 Harris М. The Rise of Anthropological Theory. A History of Theories of Culture. New York, 1968; Токарев С.Л. История зарубежной этнографии. М., 1978. сразу ставит проблему освещенности данного вопроса в литературе. При этом выясняется, что количество работ, выполненных в данном контексте, не соответствует актуальности избранной проблематике, что может быть объяснено тем, исследователи основное внимание уделяли самим культурам, степени их изученности и результатам их исследования. Данная работа предполагает смену акцентов с тем, чтобы в контексте истории науки проследить генезис эволюционистских идей, как одного из значительных факторов, влияющих на развитие научного знания в области исследования первобытных и традиционных культур.

Поскольку основное внимание в данном исследовании уделяется эволюционистским концепциям, изучение которых дает возможность проследить процесс развития эволюционизма как течения в пределах о гуманитарного знания, то предметом анализа становятся те работы, в которых интерпретируется развитие первобытных и традиционных культур с позиций эволюции. Для того чтобы наиболее рельефно обозначить самостоятельность исследовательской позиции, представляется необходимым представить основные достижения отечественной и зарубежной науки в обозначенной области.

В зарубежных исследованиях основное внимание уделялось истории антропологии, понимаемой как совокупность знаний о человеке, и истории отдельных научных дисциплин, входящих в состав антропологии. Поэтому в работах наиболее часто встречаются такие словосочетания как: «история антропологии», «история этнологии», «культурная антропология», «история антропологической мысли», «социальная антропология», «история теории культуры», «антропологическая теория»1. На основе работ зарубежных исследователей можно выделить несколько наиболее характерных направлений

1 Penniman Т.К. A Hundred Yeas of Anthropology. L., 1952; Harris M. The Rise of Anthropological Theory. A History of Theories of Culture. New York, 1968; Его же Cultural Anthropology. New York, 1983; Layton R. An Introduction to Theory in Anthropology. Cambridge, 1997; Эванс-Причард Э. История антропологической мысли. М., 2003. в изучении развития антропологии: история антропологии как науки о человеке в целом; история теоретических исследований в конкретной области, а именно теории культуры; история научных дисциплин, входящих в состав антропологии, например, социальная и культурная антропология.

Каким же образом рассматривается проблема развития эволюционизма, эволюционистских идей в зарубежной историографии? Если обратиться к первому из обозначенных путей изучения истории антропологии, то наиболее ярко он представлен в работе Т.К. Пеннимана «Сто лет антропологии», где он выделяет четыре основных периода развития антропологического знания:

1. период формирования (с античных времен до 1835 года);

2. период конвергенции (1835 - 1859);

3. конструктивный период (1859-1900) - время создания «классических о теорий»;

4. критический период (1990-1936) - «переход к критике больших обширных схем. и к исследованию специальных проблем более детально, чем в прошлом»1.

Основным критерием для выделения обозначенных периодов послужили события, определившие качественные изменения науки: сбор данных и первые попытки их интерпретации; концептуализация и обращение к теоретическому плану исследования; создание теорий и формирование специальных научных дисциплин; обращение к изучению конкретных культур. Таким образом, Т.К. Пенниман в своей работе основное внимание сосредоточил на развитии именно антропологии, ее периодизации, поэтому он практически не уделял внимания конкретным направлениям и течениям антропологической мысли. Поместив представителей эволюционизма (Э.Б. Тайлора, Л.Г. Моргана, Д. Мак-Леннана) в конструктивный период, он определил их как «классиков» науки, но безотносительно принадлежности к какому-либо течению. Правда, он отметил, что этот период характеризуется большим влиянием разработок Ч. Дарвина во

1 Pcnniman Т.К. A Hundred Yeas of Anthropology. L., 1952. P. 16-24. и многих областях знания, в том числе и в антропологии, но как именно эволюционизм проявил себя в области изучения культуры, не оговорил.

Для изучения истории антропологии с точки зрения развития теории культуры характерно выделение разработки теорий культуры течениями и школами на разных этапах развития антропологического знания, и знания о культуре вообще1. В других исследованиях рассматривается история антропологической мысли с акцентированием внимания на конкретных ее направлениях. В частности, Э. Эванс-Причард рассматривает развитие антропологии на основе изучения истории социальной антропологии . При этом основное внимание он уделяет не течениям, но персоналиям, которые рассматриваются с точки зрения выдвигаемых ими концепций и теоретических разработок, а не принадлежности к тому или иному о направлению, школе. Также Э. Эванс-Причард дал обзор истории антропологии, разделяя ее на основные периоды (XVIII век, XIX век, XX век), в пределах которых анализирует основные достижения в области теории и методологии3. К эволюционизму он обращается при анализе теорий Э.Б. Тайлора и Д.Дж. Фрэзера и характеризует его как течение, предложившее теории, которые «находятся за пределами доказуемости или недоказуемости». Главным для представителей этого течения, по его мнению, было выделение «разных стадий исторического развития»4, что и привело к чистой умозрительности эволюционистских разработок.

Иной взгляд на историю антропологии предложил Ф. Боас. Он рассматривал антропологию как метод, начиная с XVIII века и до современного ему периода5. Каждая школа и направление, помещенные в этот контекст, изучались им с точки зрения предложенных ими методов

Harris М. The Rise of Anthropological Theory. A History of Theories of Culture. New York, 1968.

2 r

Эванс-Причард Э. История антропологической мысли. М., 2003.

Там же. С. 257-292.

4 Там же. С. 174-175.

Боас Ф. История антропологии // Этнофафическое обозрение. 2002. № 6. С. 86-96. исследования культуры и методологии, на основе которой выстраиваются теории. Эволюционизм рассматривался им как особая методология, свойственная антропологической науке на конкретном этапе ее развития, имеющая свои плюсы и минусы. К последним он относит отсутствие должного внимания со стороны эволюционизма к конкретным культурам и стремление к широким обобщениям.

Оригинальна позиция М. Мид, американского антрополога, в обосновании места эволюционизма в системе научного знания. Не выделяя четко области применения эволюционистских идей, М. Мид рассматривала эволюционизм через призму развития науки, что, в свою очередь, по ее мнению, обусловлено изменениями в общественном мнении. Эволюционизм становится актуальным, когда общество и наука проявляют интерес к самому «эволюционному процессу», его интерпретации и перспективам, которые он открывает в исследованиях этнографического характера1. М. Мид подчеркивала, что эволюционизм - это, прежде всего, «исследование долгосрочных в масштабе исторического времени проблем» , интерес к которым возникает под воздействием определенных условий, сложившихся в результате взаимодействий общественного мнения, политических настроений и экономических устремлений. Эволюционизм, по мнению М. Мид, становится востребованным в обществе и науке в целом, когда появляется настойчивая необходимость в «познании характера долговременных изменений»3.

Помимо указанных работ, в коллективных и индивидуальных изданиях присутствуют отдельные главы или разделы, в которых приводится обзор школ и течений в истории конкретной науки4.

1 Мид М. Культура и мир детства. М., 1988.С. 363.

2 Там же. С. 370.

3 Там же. С. 373.

4 Handbook of Social and Cultural Anthropology. Chicago, 1973. P. 1-88; Harris M. Cultural Anthropology. New York, 1983. C. 319-326; Layton R. An introduction to theory in anthropology. Cambridge, 1997.

Во всех перечисленных работах речь идет об истории антропологии, но эволюционистские идеи, с одной стороны, оказавших влияние на становление и развитие ряда научных дисциплин, а, с другой, испытавших воздействие вследствие развития науки, в контексте изучения истории эволюционизма как течения не рассматривались.

В отечественной историографии также в основном исследовалось развитие науки (этнографии) и отдельных проблем, поднимавшихся на разных этапах развития этнографической науки (проблема этноса, проблема первобытности и так далее). Данные вопросы освещались либо в специальных монографиях, в которых прослеживается развитие этнографии в целом, как зарубежной, так и отечественной1; либо в отдельных главах в курсах лекций и учебных пособиях, посвященных истории науки . Все это имеет непосредственное отношение к истории конкретной науки, и лишь косвенное к истории течений и направлений. Эволюционизм как целостное развивающееся явление так и не стал предметом специального изучения. Если обратиться к работам, в которых рассматриваются вопросы истории изучения отдельных проблем или вклада отдельных исследователей в разработку конкретной темы3, то вновь эволюционистские идеи не фигурировали в качестве самостоятельного предмета исследования.

Тем не менее, в отечественной историографии можно выделить несколько этапов в осмыслении эволюционизма, которые характеризуют определенное отношение к эволюционистским идеям в отечественной науке в

Токарев С.А. История русской этнографии. (Дооктябрьский иериод). М., 1966; Его же История зарубежной этнографии. М., 1978; Его же Истоки этнографической науки: (До середины XIX в). М., 1978.

2Харузина В.Н. Этнография: курс лекций. Выи. 1. М., 1909; Основы этнографии. М., 1968;.Лурье С.В. Историческая этнология. М., 1997; Садохин А.П., Грушевицкая Т.Г. Этнология. М., 2000; Алексеев В.П., Першиц А.И. История первобытного общества. М., 2001.

3Косвен М.О. Л.Г. Морган. Жизнь и учение. Л., 1935; Его же Матриархат. История проблемы. M.-JI., 1948; Крюков М.В. Система родства китайцев. М., 1972; Семенов Ю.И. Происхождение брака и семьи. М., 1972; Его же Как возникло человечество. М., 2002; Максимов А.Н. Избранные труды. М., 1997. С. 235-255. области изучения первобытных и традиционных культур, на разных этапах ее развития. Таких периодов представляется возможным выделить три, а именно: дооктябрьский, советский и постсоветский. Дооктябрьский период характеризуется двойственным отношением к эволюционизму. С одной стороны, он воспринят рядом исследователей (Л.Я. Штернберг, семья Харузиных, М.М. Ковалевский, В.Н. Городцов). С другой стороны, эволюционизм был подвергнут серьезной критике со стороны А.Н. Максимова, который отмечал ряд его объективных недостатков как методологического, так и теоретического плана1.

В советский период в отечественной литературе активно разрабатывались вопросы, связанные с марксисткой трактовкой первобытной истории. Это было связано с безоговорочным принятием основных положений, е выдвинутых К. Марксом и Ф. Энгельсом в области изучения проблем развития общества, начиная с древнейших периодов, нашедших подтверждение в разработанной Л.Г. Морганом схеме развития культуры2. В следствии этого в отечественной науке утвердилось комплиментарное отношение к схемам эволюционизма, тем более, что они соответствовали идеологическим установкам, на основании которых и трактовался эволюционизм. Данная ситуация, сложившаяся в отечественной науке, обусловила повышенный интерес советских исследователей к неоэволюционизму, пожалуй, единственному течению в западной науке, которое позитивно воспринималось советскими этнографами. Связано это было, прежде всего, с тем, что неоэволюционизм творчески переосмыслил наследие марксизма и эволюционизма второй половины XIX века. Неоэволюционизм в советской 1 Максимов А.Н. Указан, соч. М., 1997.

Андреев ИЛ. К. Маркс о структуре и закономерностях развития первобытной формации в конспектах книги Л.Г. Моргана «Древнее общество» // Советская этнография. 1978. № 1. С. 34-47; Тер-Акопян Н.Б. К. Маркс и Ф. Энгельс о характере первичной общественной формации // Проблемы истории докапиталистических обществ. М., 1968. С. 67-88; Его же Первобытное общество: проблемы теории и истории в трудах К. Маркса и Ф. Энгельса. М., 1991. науке рассматривался в контексте теоретических и методологических положений, выдвинутых его представителями1. Исследовались достижения конкретных неоэволюционистов, связи их с марксистской трактовкой 2 исторического процесса и изучения развития общества и культуры .

В рамках постсоветского периода отношение к марксизму, а в следствии этого и к эволюционизму, резко изменилось, что связано с критикой марксизма как методологии, доходящей до полного его отрицания3. Характер сложившейся ситуации в полной мере может быть определен термином, предложенным, в свое время К. Леви-Стросом, а именно, «бриколаж»4 -эффект отраженного удара, удара отскоком от борта. То есть критика, направленная против марксизма, возведенного в догму, ударила и по эволюционизму, как течению, вписанному в свое время в эти догмы. Одним из таких «неоспоримых» положений стала стадиальность (выделение универсальных стадий развития). Однако нельзя забывать о том, что эволюционизм не может быть исчерпан только лишь представлениями о стадиях развития, поскольку он представляет собой намного более сложное явление в научном мире. Данная проблема присутствует не только в отечественной науке, но и зарубежной, где предпринимаются попытки

1 Аверкиева Ю.П. Неоэволюционизм в современной американской этнографии // Советская этнография. - 1959. - № 6; Ее же История теоретической мысли в американской этно1-рафии. М., 1979; Маркарян Э.С. Очерки теории культуры. М., 1969; Его же Теория культуры и современная паука. М., 1983; Его же Проблема целостного исследования культуры в антропологии США // Этнология в США и Канаде. М., 1989.

Артановский С.Н. Марксистское учение об общественном прогрессе и «эволюция культуры» JI. Уайта // Современная американская этнография. М., 1963; Аверкиева Ю.П. Историко-философские взгляды Лесли А. Уайта (1900-1975) // Этнография за рубежом: историографические очерки. М., 1979; Семенов Ю.И. Учение Моргана, марксизм и современная этнография // Советская этнография. - 1964. - № 4; Маркарян Э.С. Культурологическая теория JT. Уайта и исторический материализм // Вопросы философии. -1966.- №2.

Артемова О.Ю. Отечественная теория «первобытности» и социальная организация австралийских аборигенов // Этнографическое обозрение. - 2004. - № 1.

4 Леви-Строс К. Структурная антропология. М., 1983. - С. 452-453. критического переосмысления марксизма как методологии1. Однако, эти проблемы рассматриваются в рамках развития не эволюционистских идей, а этнографии/этнологии/культурной антропологии.

Помимо этого, сегодня в контексте изучения развития науки активно разрабатываются вопросы глобальной истории , что вновь повышает интерес в науке к базовым идеям эволюционизма (развитие, тип, стадия, период и т.д.). Эволюционистские разработки в рамках эволюционной антропологии и макроэволюционных исследований способствуют актуализации этих идей в соответствии с современными тенденциями в развитии гуманитарных наук, поэтому представляется интересным проследить трансформацию эволюционизма в обозначенном контексте.

Сложная ситуация в изучении истории эволюционизма возникла, о возможно, вследствие волнообразности его развития, подъем сменялся кризисом, что означало практически полное вытеснение эволюционистских разработок из конкретной области знания (этнографии/этнологии/культурной антропологии, если уже, то из исследования архаических и традиционных культур). Однако спад эволюционистских исследований в обозначенной сфере не сопровождался вытеснением эволюционизма из других наук, что способствовало непрерывности его развития. Это обстоятельство тоже

1 Бромлей Ю.В., Першиц А.И. Ф. Энгельс и современные проблемы первобытной истории // Вопросы философии. - 1984. - № 4; Оверинг Дж. Анархия и коллективизм «примитивного другого»: Маркс и Салинз о племенах бассейна Амазонки // Этнографическое обозрение. - 1992. - № 3; Гельнер Э. Марксистская книга бытия // Этнографическое обозрение. - 1992. - № 2; Семенов Ю.И. О первобытном коммунизме, марксизме и сущности человека // Этнографическое обозрение. - 1992. - № 3; Layton R. An Introduction to Theory in Anthropology. Cambridge, 1997. P. 12-16, 127-157; Самарская E.A. Маркс, Гегель и Коммунизм // Вопросы философии. - 2004. - № 8.

Моисеев Н.Н. Универсальный эволюционизм. (Позиция и следствия) // Вопросы философии. - 1991. - № 3; Его же Природный фактор и кризисы цивилизации // Общественные науки и современность. - 1992. - № 5; Иорданский Н.Н. Макроэволюция: Системная теория. 1994; Чубарьян А.О. Историческая наука в России к началу XXI века // Новая и новейшая история. - 2003. - № 3; Кока Ю. Современные тенденции и актуальные проблемы исторической науки в мире // Там же; Ионов И.Н. Основные направления и методология глобальной истории // Новая и новейшая история. - 2003. - № 3; Назаретян А.П. Универсальная (Большая) история - учебный курс и поле междисциплинарного сотрудничества // Вопросы философии. - 2004. - № 4. значительно осложняет изучение истории эволюционизма, так как способствует формированию эклектичности данного течения в методах, теории, терминах. С другой стороны, это говорит о востребованности эволюционизма, его значимости в науке и способности восстанавливать утраченные позиции. Указанная волнообразность в развитии эволюционизма в какой-то степени объясняет тот факт, что основное внимание исследователями уделялось истории науки, конкретных дисциплин, как более стабильного явления. Часто эта история представляется как смена исследовательских парадигм, течений, направлений, школ, но практически постоянное присутствие эволюционизма, по крайней мере, на уровне теоретических разработок, в науке объясняет необходимость выяснения ценности и значимости эволюционистских идей (в области изучения первобытных и традиционных культур), а для этого нужно обратиться к истории данного течения, начиная с периода его формирования в обозначенной области.

Исследование истории развития эволюционизма возможно на основании изучения путей реализации его основных идей в теории. При этом акцент смещается с простой констатации факта существования тех или иных работ, выполненных в рамках эволюционизма, в сторону изучения соотношения методологии с теоретическим построениями и их реализации в теориях и концепциях, предложенных представителями данного течения на разных этапах его развития и в различных регионах. Именно в этом контексте прослеживается изменение исследовательских парадигм эволюционизма, что позволяет раскрыть неоднозначность и ценность эволюционистских идей. Объектом исследования является эволюционистское направление в пределах гуманитарного знания. В данном случае, эволюционизм понимается как интеллектуальный конструкт, представленный различными концепциями и теориями.

Предметом исследования являются эволюционистские концепции, выдвинутые представителями данного течения на разных этапах его существования в области изучения архаических и традиционных культур. В определении границ архаики и традиционных обществ между отечественными и зарубежными исследователями есть некоторые расхождения, которые в основном касаются терминологии. Границей между классической первобытностью и поздней первобытностью служит время появления первых цивилизаций. В западной науке для обозначения культур до появления первых цивилизаций используются термины «доистории», «предистории» , «преистории», и термины этноистория и протоистория2 для обозначения культур, сосуществовавших с первыми цивилизациями, которые и оставили о них первые свидетельства. В отечественной науке употребляются понятия апополитейные первобытные общества (существовавшие до появления первых цивилизаций) и синполитейные первобытные общества (сосуществовавшие с о цивилизациями)3.

Хронологические рамки исследования. Основное внимание в исследовании уделяется изучению развития эволюционистских идей в XIX - XX веках, начиная с формирования взглядов на человека и культуру (середина XIX века), и заканчивая современными проблемами эволюционизма.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление качественных изменений и исторических переходов в ходе воссоздания истории становления и развития эволюционизма как научного течения в области исследования первобытных и традиционных культур на основе обобщения историко-научного материала. Реализация этой цели позволит раскрыть потенциал эволюционизма и показать его соответствие современным тенденциям в науках, занимающихся проблемами изучения человека, общества, культуры.

Цель исследования реализуется посредством решения следующих задач:

1 История первобытного общества. Общие вопросы. Проблемы антропосоциогенеза. М., 1983. С. 9.

2 f

Гам же. С. 8.

3 Там же. С. 13.

1. Выявление трансформаций, качественных изменений и исторических переходов в развитии эволюционизма как течения, занимающегося изучением становления и развития культуры, а также причин этих трансформаций, переходов и изменений.

2. Анализ эволюционистских концепций, представляющих научные традиции Европы, США, России в области изучения первобытных и традиционных культур, выявление роли ведущих представителей этого течения в развитии научного знания в целом в конкретной проблемной области.

3. Выявление современных исследовательских проблем, стоящих перед эволюционизмом, определение путей их решения и дальнейших перспектив эволюционизма как направления социокультурных исследований.

Характеристика источников. Актуальность исследования, его цели и задачи должны определяться состоянием науки в данной области знания и источниковой базы. Для написания данной работы в качестве источников были использованы труды исследователей, разработавших теоретические проблемы первобытности на основе эволюционистских идей, начиная с середины XIX века и заканчивая современным периодом. Подбор работ осуществлен в соответствии со следующими критериями. Во-первых, значимость работ, то есть их ценность в области разработки теории первобытности и влияние на развитие науки (этнографии/этнологии/культурной антропологии). Во-вторых, наличие методологических и методических разделов, степень их разработанности. В-третьих, региональная и хронологическая репрезентативность, то есть освещение всех основных регионов и периодов развития эволюционизма. Таким образом, в диссертации были рассмотрены работы, которые определяли лицо эволюционизма на разных этапах его развития, что говорит о репрезентативности источниковой базы работы.

Теории второй половины XIX - начала XX веков наиболее многочисленны и насыщены методологическим и теоретическим разработками. В контексте избранной проблематики их можно разделить на две группы. Первая группа это труды, в которых разработка проблем методологии и теории на базе обширного этнографического материала является основным содержанием текста. Вторая группа, это работы, в которых вопросы теории и метода могут быть выделены в качестве контекста по отношению к основному содержанию, в котором решаются конкретные исследовательские проблемы развития элементов культуры.

Первая группа источников не так многочисленна, это объясняется тем, что для любого направления характерно определенное соотношение между разработкой конкретно-исторических проблем и проблем теоретического и О методологического характера. Исследований в области разработки фундаментальных проблем теоретического и методологического характера всегда меньше. Это обосновано тем, что обилие эмпирического материала дает больше возможностей в разработке конкретных проблем, чем обобщающих, что подразумевает, в первую очередь, синтез достижений в области исследований частных вопросов. К наиболее крупным теоретикам и методологам эволюционизма второй половины XIX - начала XX веков могут быть отнесены Г. Спенсер, Э.Б. Тайлор, Дж.Дж. Фрэзер, Л.Г. Морган.

Английский исследователь Г. Спенсер проявил себя во многих областях знания (философия, социология, история, этнография, естествознание1), и имеет неоднозначную репутацию в научных кругах2. Наиболее полно теоретические и методологические разработки Г. Спенсера представлены в

1 Спенсер Г. Недостаточность естественного подбора. СПб., 1849; Его же Сочинения. В 2 Т. СПб., 1898; Его же Развитие политических учреждений. СПб., 1882; Социальная статика. Изложение социальных законов, обуславливающих счастье человечества. СПб., 1906; Его же Личность и государство. СПб., 1908.

Джордж Г. Запутавшийся философ. СПб., 1902; Мижуев П.Г. Герберт Спенсер -основатель новейшей социологии. СПб., 1906. двух его работах, в которых раскрывается понимание эволюции как сложного процесса1.

Э.Б. Тайлор, один из крупнейших антропологов Англии, много сделал для выделения антропологии как самостоятельной научной дисциплины. Он является автором ряда статей и монографий2, в которых определяет свое видение процесса развития, специфики первобытных культур. Однако, наиболее полно свою теорию и методологию исследования процесса становления и развития культуры, начиная с самых ранних этапов человеческой истории, Э.Б. Тайлор изложил в своем фундаментальном труде о

Первобытная культура» .

Среди многочисленных трудов Дж.Дж. Фрэзера4, еще одного представителя английской эволюционной мысли второй половины XIX века, в о данной работе основное внимание уделяется монографии «Золотая ветвь». Она выделяется не только полнотой материала и четким структурированием первобытной культуры, но и отражает развитие воззрений самого Дж.Дж. Фрэзера в данной предметной области. Этот вывод основывается на том, что Дж.Дж. Фрэзер несколько раз перерабатывал и переиздавал этот многотомный труд, поэтому в нем действительно отражены его основные теоретические выкладки и схемы относительно развития культуры в целом, а не только отдельных ее институтов и элементов.

Л.Г. Морган, представляет эволюционизм в США, его теоретические разработки в области изучения первобытных культур представляют собой оригинальную схему, в которой впервые был предложен системный подход к

1 Спенсер Г. Социология как предмет изучения. — СПб., 1896; его же Синтетическая философия. - Киев, 1997.

2 Тайлор Э.Б. Ордалии и клятвы. - М„ 1876; Его же Researches into the Early History of Mankind. - L„ 1878; Его же Антропология. - СПб., 1882; Его же О методе исследования развития учреждений // Этнографическое обозрение. - 1896. - № 2; Его же Первобытное искусство. - М., 1989.

3 Тайлор Э.Б. Первобытная культура. М., 1983.

Фрэзер Дж.Дж. Questions on the Customs, Beliefs and Languages of Savages. Cambrige, 1907; Его же Totemism and Exogamy. Vol. 1-4. L., 1910; Его же Библейский сказания. - М., 1931; Его же Фольклор в Ветхом Завете. - М., 1990; Его же Золотая ветвь. - М., 1998. изучению развития культуры, что нашло отражение в его основном труде «Древнее общество»1.

В эту же группу источников могут быть включены работы Г. Шурца и В.Г. Богораз-Тана, своеобразие которых заключается в том, что в них нашло отражение начало кризиса эволюционизма. В сочинениях В.Г. Богораз-Тана помимо художественных произведений и работ по изучению языков коренных народов Сибири и их материальной культуры3, выделяются труды общего характера, в которых утверждаются новые принципы исследования на уровне методологии, в чем и нашел отражение кризис эволюционизма как исследовательской стратегии и поиск новых подходов к интерпретации развития культуры4. Г. Шурц, немецкий исследователь, в своих работах так же обозначил начало кризиса эволюционизма второй половины XIX века, вызванный обширностью его схем и слабостью теоретических разработок .

Вторая группа источников получилась наиболее многочисленной, так как большинство представителей, несмотря на специфику их авторских позиций, ничего кардинально нового в методологию или теорию не внесли. Однако их труды способствовали развитию антропологии в целом и изучению первобытных культур в частности. К таким представителям эволюционизма могут быть отнесены Д. Леббок, английский исследователь6. Т. Вайц7,

1 Морган Л.Г. Древнее общество. М., 1934.

2 Богораз-Тан В.Г. Очерки, рассказы. - СПб., 1904; Его же Восемь племен: [Роман и рассказы] - Магадан, 1979.

Богораз-Тан В.Г. Краткий отчет об исследовании чукоч Колымского края. - Иркутск, 1899; Его же Материалы по изучению чукотского языка и фольклора, собранные в Колымском округе В.Г. Богоразом. - СПб., 1900; Его же Материалы для изучения языка азиатских эскимосов. - СПб., 1910; Его же Материалы по языку азиатских эскимосов. - J1. 1949; Его же Материальная культура чукчей. - М., 1991.

Богораз-Тан В.Г. Эйнштейн и религия. Применение принципа относительности к исследованию религиозных явлений. - М.-Пг.; Его же Распространение культуры на земле. Основы этногеографии. - M.-JI., 1928.

5 Шурц Г. Краткое народоведение. СПб., 1895; Его же История первобытной культуры. СПб., 1910.

6 Д. Леббок Доисторические времена или первобытная эпоха человечества. - М., 1876; его же Начало цивилизации. - СПб., 1876. у '

Вайц Т. Антропология первобытных народов. - М., 1867.

О. Пешель1, Ю. Липперт2, разрабатывавшие идеи эволюционизма в рамках немецкой науки. Ш. Летурно, представлявший эволюционизм во Франции и основное внимание уделявший социологической составляющей культуры3. А так же ряд русских исследователей, занимавшихся различными проблемами в области изучения развития культуры, а именно, Д.Н. Анучин4, Л.Я. Штернберг5, М.М. Ковалевский6.

В диссертации все перечисленные исследователи распределены по

1 Пешель О. Народоведение. - СПб., 1890.

2 Липперт Ю. История гемьи. - "СПб., 1897; Его же История культуры в отдельных очерках. - СПб.; 1902; Его же История культуры. - Л., 1925; Его же Экономические основы христианских праздников. — М.-Л., 1925.

3 Летурно Ш. Эволюция собственности. - СПб., 1889; Его же Литературное развитие различных племен и народов. - СПб., 1895; Его же Эволюция рабства. - М., 1897; Его же Социология, основанная на этнографии. - СПб., 1895-1898; Его же Эволюция торговли. -СПб., 1899; Его же Нравственность. Развитие ее с древнейших времен и до наших дней. -СПб., б.г.; Его же Эволюция воспитания у различных человеческих рас. - СПб., 1900.

4 Анучин Д.Н. О некоторых аномалиях человеческого черепа и преимущественно об их распространении по расам. - М., 1880; Его же К вопросу о становлении легенды для археологической карты России (по доисторической археологии). - М., 1885; Его же О географическом распределении роста мужского населения России (по данным всеобщей воинской повинности в Империи за 1874-1883 гг) сравнительно с распространением роста в других странах. - СПб., 1889; Его же Изучение психофизических типов // Вестник Европы. -1890. - Т. 3; Его же К истории ознакомления с Сибирью до Ермака. Древнее русское сказание «О человецех незнаемых в восточной стране». Археолого-этнографический этюд. -М., 1890; Его же Амулет из кости человеческого черепа и трепанация черепов в древние времена в России. - М., 1895; Его же К вопросу о древнейших людях. - М., 1896; Его же К истории искусства и верований у Приуральской чуди. Чудские изображения летящих птиц и мифических крылатых существ. - М., 1898; Его же Доисторическая Москва. - М., 1909; Его же Открытие огня и способы его добывания. — М., 1923. Его же . Происхождение человека. - М.-Л., 1927; Его же Географические работы. — М., 1954; Его же Люди зарубежной науки и культуры. - М., 1960.

5 Штернберг Л.Я. Материалы по изучению гиляцкого языка и фольклора, собранные Л.Я. Штернбергом. - СПб., 1901; Его же Гиляки. - М., 1905; Его же Семья и род у народов северо-восточной Азии. - Л., 1933; Его же . Гиляки, орочи, голды, негидальцы, айны. -Хабаровск, 1933; Его же Первобытная религия в аспекте этнографии. - Л., 1936.

Ковалевский М.М. О методологических приемах при изучении раннего периода в истории учреждений. - М., 1878; Его же Общинное землевладение: Причины, ход и последствия разложения. - М., 1879; Его же Первобытное право. Род. Семья. - М., 1886. Вып. 1-Й; Его же Очерк происхождения и развития семьи и собственности. - СПб., 1895; Его же Краткий обзор экономической эволюции и подразделение ее на периоды. - СПб., 1899; Его же Родовой быт в настоящем, недавнем и отдаленном прошлом: опыт в области сравнительной этнографии и истории права. - СПб., 1911. Вып. I. регионам, с тем, чтобы более рельефно показать своеобразие эволюционистских разработок в каждом из них.

Работы иностранных авторов, относящихся к первому периоду развития эволюционизма, взяты в русском переводе, так как во второй половине XIX начале XX веков в России активно велась издательская деятельность, которая способствовала быстрому проникновению в Россию новейших разработок в обозначенной области знания1. Поэтому основные достижения в исследовании первобытных и традиционных культур становились известными в России с 2 незначительным опозданием, о чем свидетельствует Большая энциклопедия , в которой есть сведения об авторах и их основных трудах, которые стали «классическими». Этот активный обмен знаниями способствовал тому, что русские исследователи могли критически осмыслить достижения своих о зарубежных коллег3.

Приведенные источники были использованы для изучения особенностей эволюционизма второй половины XIX - начала XX веков. При анализе неоэволюционизма, представляющем собой новый этап развития эволюционистских идей, были привлечены работы JI. А. Уайта4, Дж. Стюарда5,

М. Салинза6, М. Харриса7 — на языке-оригинале, а также некоторые переводные g статьи . Анализ этих источников не потребовал выделения групп, поскольку

1 Формозов А.А. Страницы истории русской археологии. М., 1986. С. 181-187.

Большая энциклопедия. Словарь общедоступных сведений по всем отраслям знания: В 20 т. СПб., 1903. Т. 1,2, 4, 11, 12, 15, 20.

См.: Максимов А.Н. Указ. соч.; Штернберг Л.Я. Первобытная религия в свете этнографии. - Л., 1936.

4 White L.A. The Evolution of Culture. The Development of Civilization to the Fall of Rome. New York, 1959; его же The Science of Culture: A Study of Man and Civilization. New York, 1969.

5 Steward J.H. The Theory of Cultural Change. The Methodology of Multilinear Evolution. Urbana, 1955; Его же Causal Factors and Process in the Evolution of Pre-farming Societies. New York, 1968.

6 Sahlins M.D. Evolution and Culture. Michigan, 1960.

Harris M. The Rise of Anthropological Theory. A History of Theories of Culture. New York, 1968; Его же Cultural Anthropology. New York, 1983.

Антология исследования культуры. Культурология XX век. T.I. Интерпретация культуры. - СПб., 1997. каждый из перечисленных авторов наряду с изучением конкретного этнографического материала предложил оригинальные методологические и теоретические разработки.

На современном этапе развития эволюционистских идей идет процесс обоснования новых методологических и теоретических подходов в области изучения процессов развития. Вследствие этого исследований, связанных с решением конкретных проблем в области изучения первобытных и традиционных культур в рамках новых подходов (эволюционная антропология и макроэволюция) практически нет. Процесс становления предмета и методов исследования обозначенных направлений рассматриваются на основе анализа

1 "у ^ 4 работ М. А. Дерягиной , В.А. Бердникова , А.П. Назаретяна , Н.Н. Моисеева , Н.Н. Иорданского5. о

Методологические и теоретические основы исследования. В основе методологии исследования лежит исторический подход, который подразумевает изучение эволюционистских идей в динамике их развития, начиная со времени формирования. В качестве методов исследования применяются историко-генетический и историко-типологический методы. Историко-генетический метод дает возможность проследить динамику развития эволюционизма как течения, изучающего первобытные и традиционные культуры, вскрыть причинно-следственные связи этого процесса посредством фиксации качественных изменений во времени. Это достигается аналитико-индуктивным путем, то есть от единичного и особенного (конкретные концепции, теории и методологии) к общему (течение в целом в

1 Дерягина М.А. Эволюционная антропология. Биологические и культурные аспекты. -М, 1999. 2 Бердников В.А. Основные факторы макроэволюции. - Новосибирск, 1998.

Назаретян А.П. Интеллект во вселенной. Истоки, становление, перспективы. - М., 1991; Цивилизационные кризисы в контексте универсальной истории. - М., 2001; Его же Универсальная (Большая) история - учебный курс и поле междисциплинарного сотрудничества // Вопросы философии. - 2004. - № 4.

4 Моисеев Н.Н. Указ. соч.

5 Иорданский Н.Н. Указ. соч. разных регионах и на разных этапах развития). Историко-типологический метод на основе индуктивного подхода способствует выделению характерных признаков анализируемых концепций и систем методов, на основании чего они могут быть отнесены именно к эволюционизму разных этапов его развития.

Таким образом, обозначенная совокупность методов позволяет выделить специфические черты эволюционизма на уровне отдельных концепций, в которых нашли реализацию эволюционистские идеи, проследить динамику его трансформаций на протяжении всего времени существования, и понять, что собой представляет эволюционизм как явление в историко-научном знании.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту. На основе анализа развития эволюционистских концепций впервые предложена целостная модель эволюционизма как течения, предложившего оригинальную методологическую б и теоретическую базу исследования первобытных и традиционных культур и претерпевшего значительные трансформации в ходе своего исторического развития.

Обладают новизной и выносятся на защиту следующие конкретные положения:

1. Обосновывается точка зрения, согласно которой эволюционизм представляет собой уникальное явление в науке, постоянно присутствующее в разработке и решении важных теоретических вопросов и проблем, начиная с середины XIX века.

2. Утверждается, что эволюционизм в значительной степени влияет на развитие гуманитарного знания, в частности этнографии/этнологии/культурной антропологии, и сам испытывает воздействие со стороны этих наук в ходе их развития.

3. Выявляется теоретическая и методологическая значимость эволюционистских исследований в решении важнейших проблем, связанных с изучением первобытных и традиционных культур.

4. Определяется место первобытных и традиционных культур как необходимого звена в макроэволюционных процессах.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обобщении исследовательского опыта эволюционизма в контексте исследования первобытных и традиционных культур. Он представляет интерес для наук, занимающихся проблемами изучения первобытных и традиционных культур, не только в рамках теории эволюции, но и в контексте интерпретации культуры как специфической формы человеческой жизнедеятельности.

Исследование истории эволюционистских концепций имеет теоретическую ценность, поскольку способствует выявлению тенденций в изучении развития культуры на локальном, региональном и глобальном в уровнях независимо от степени обобщения. Данное исследование подтверждает эту мысль. Так же исследование истории эволюционистских интерпретаций первобытных и традиционных культур позволяет выявить его теоретические возможности и перспективность исследования культуры в рамках этого течения.

Место проведение исследования. Местом проведения исследования является кафедра археологии и исторического краеведения исторического факультета Томского государственного университета.

Апробация основных результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на Всероссийской (с международным участием) 43-й археолого-этнографической конференции молодых ученых «Культура Сибири и сопредельных территорий в прошлом и настоящем» (Томск, 2003), Всероссийском семинаре молодых ученых «Дефиниции культуры» (Томск, 2003), научно-практической конференции молодых ученых «Этюды культуры» (Томск, 2004). Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры археологии и исторического краеведения исторического факультета Томского государственного университета.

Структура и объем работы. Основной текст содержит 193 страницы и имеет следующую структуру: введение, три главы, заключение, список литературы, включающий 245 названий. Каждая глава состоит из трех параграфов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История развития эволюционистских идей в исследовании архаических и традиционных обществ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного в исследовании анализа представляется возможным определить эволюционизм не просто как набор терминов, методов и теоретических положений, но как целостное развивающееся течение, как яркий и своеобразный феномен в истории науки.

Прежде всего, обращает на себя внимание длительность существования эволюционизма, его несущей концепции, основанной на идее развития, которая появляется уже в Античности. Сам эволюционизм, как концептуальное направление, формируется в XVIII веке (в рамках трансформизма). Начиная с средины XIX века, эволюционизм проникает в область исследования человека и культуры. Вместе с ним в этой области формируется ряд научных дисциплин, для которых эволюционизм стал первой теорией и методом. В истории самого б эволюционизма можно четко проследить три этапа развития: эволюционизм второй половины XIX - начала XX веков, неоэволюционизм (середина XX века) и современный этап (конец XX века), представленный макроэволюционными исследованиями и эволюционной антропологией. Несмотря на качественные отличия обозначенных периодов развития эволюционистской мысли, можно отметить их преемственность между собой и соответствие новейшим тенденциям развития научного знания в области исследования первобытных и традиционных культур.

Для эволюционизма второй половины XIX - начала XX веков были свойственны антропоцентризм, приверженность позитивистской доктрине, прогрессистский подход к исследованию развития, влияние естествознания. Это отразилось в широком применении индукции, распространении естественнонаучных методов (классификационные ряды Э.Б. Тайлора, геологические методы Дж. Леббока), в отождествлении эволюции с прогрессом, в идеализме (эволюция культуры и ее элементов понималась как развитие определенных идей).

Общетеоретические взгляды эволюционизма второй половины XIX — начала XX веков можно охарактеризовать как представление об эволюции в виде поступательной генеральной линии развития, траектория которой прослеживалась, исходя из прогрессистского взгляда на процесс развития (от простого к сложному, от низшего к высшему). Эта линия выстраивалась посредством метода индукции, сравнительного метода и метода пережитков. При этом пережитки только констатировали наличие тех или иных явлений в культуре безотносительно ко времени их появления структурного и функционального назначения.

Во второй половине XIX - начале XX веков эволюционизм подошел к постановке ряда важных теоретических проблем в области изучения культуры и предложил ряд методологических новаций, имевших большой исследовательский потенциал. К таковым можно отнести попытки системного подхода к анализу культуры (Л.Г. Морган, Г. Спенсер). Выход на трактовку эволюции культуры как процесса приспособления человека к окружающим условиям (это было особенно свойственно немецкому эволюционизму). Наконец, Т. Вайцем поднималась проблема биосоциальной природы человека.

Следующий период развития эволюционистской мысли приходится на середину XX века в рамках новой научной картины мира, в контексте которой проводили свои исследования представители неоэволюционизма. В это время эволюционизм претерпел значительные качественные изменения, соответствующие общему уровню научного знания в области исследования первобытных и традиционных культур.

Эволюционизм нового формата четко утвердил в своей процедуре исследования системный и энергетический подходы к изучению культуры. Сумел сформулировать и частично решить вопрос о характере эволюции. Процесс развития воспринимался уже не как плавный, постепенный и однообразный для всех культур, но как взрывной, скачкообразный, революционный.

Неоэволюционизм выделил два плана эволюции: общий (подразумевающий процесс эволюции культуры в целом) и частный (учитывающий индивидуальных характер развития каждой культуры). Также представители неоэволюционизма подошли к проблеме формирования разнообразия культурного опыта (вариативности развития). Помимо этого ими поднимались и решались проблемы центра и периферии в развитии культур (промежуточные формы культуры), соотношения целого и части культуры (в рамках системного подхода), элементарных принципов, лежащих в основании развития культуры. В рамках новой парадигмы оказалась востребованной старая, затрагиваемая еще в XIX веке, проблема зависимости развития культуры от внешних условий существования (природной среды).

Неоэволюционистами этот тезис был доведен до постановки проблемы об f» адаптивном характере самой культуры и процесса ее развития. Данное обстоятельство позволило ввести новый подход к рассмотрению самой теории эволюции, а именно адаптивный, а не только прогрессистский, что было свойственно для эволюционизма предшествующего этапа развития.

В области методологии между неоэволюционизмом и эволюционизмом XIX века прослеживается явная преемственность, которая подразумевает, прежде всего, творческую переработку и дополнение исследовательского инструментария. Неоэволюционсты изменили основание индукции, теперь в ее основании лежит поиск элементарных принципов, имеющих универсальный характер (например, символы у Л. Уайта). Сам обобщающий уровень исследования стал подразумевать более высокую степень обобщения. Компаративистские методы в работах представителей неоэволюционизма направлены на выявление причин разнообразия культур, но не сходств, как это было свойственно эволюционизму ранее. Вводится структурный и функциональный анализ, элементы социологических исследований. Появляются методы новые не только в эволюционизме, но и в антропологии в целом, а именно: метод культурной экологии Дж. Стюарда, эмный и этный подходы М. Харриса.

Неоэволюционизм испытывал также влияние со стороны естественных и точных наук. Прежде всего, это нашло отражение в применении системного анализа и интерпретации развития культуры на основе второго закона термодинамики (J1. Уайт).

В современных условиях теоретического и методологического кризиса в области исследования первобытных и традиционных культур вновь оказываются востребованными эволюционистские идеи. Несмотря на то, что в современной литературе можно встретить отрицание эволюционизма как исследовательской стратегии, его принципы актуализируются в рамках макроэволюционных исследований и эволюционной антропологии. Эти направления разрабатываются, прежде всего, представителями естественных наук. На основании чего можно сделать вывод о том, что сегодня складывается ситуация, напоминающая события середины XIX века, когда эволюционизм смог дать импульс развитию ряда научных дисциплин в гуманитарном дискурсе, обратившись к достижениям естествознания.

Таким образом сегодня эволюционизм в рамках макроэволюционных исследований и эволюционной антропологии закладывают потенциал для гуманитарных наук в области исследования развития культуры. Эти направления рассматривают проблемы как в области теории эволюции, отражающей специфику гуманитарного знания, так и в области изучения развития первобытных и традиционных культур. Это проявилось не просто в расширении аналитической базы эволюционизма, но во взаимодополнении количественных и качественных методов исследования, что соответствует современным тенденциям в развитии науки.

На этом этапе развития эволюционизма происходит пересмотр его основных теоретических положений, что включает в себя, во-первых, интерпретацию процессов изменений и взаимодействий, как основополагающих в развитии культур. Во-вторых, вопросы линейности, направленности и альтернативности в эволюционизме. Проблема линейности может быть рассмотрена в рамках выдвижения одно-много-нелинейной парадигмы развития культуры, а также в контексте параллельного развития. Данная проблема основывается на масштабах изменений, которые положены в основание исследования. Проблема направленности развития связана с * характером происходящих изменений в процессе развития, как их можно трактовать: с точки зрения адаптации, коадаптации, неадаптивного развития (глобальных трансформаций). Направленность эволюции рассматривается и с позиций общего вектора движения, то есть прогресса (усложнение), деградации (упрощение) и специализации, которая связывает процесс развития с разнонаправленностью движения. с

Проблема альтернативности в макроэволюции и эволюционной антропологии решается в плане реализации различных вариантов развития, которые определяются как внешними условиями существования культуры, так и разнообразием заложенных в них потенций, реализуемых в контексте внешних и внутренних (экологических и социокультурных) условий.

Эволюционная антропология и макроэволюционные исследования проводят комплексное (системное) изучение развития первобытных и традиционных культур. Они позволяют соотносить антропогенез с социо-и культурогенезом в контексте временных параметров и масштабов произошедших изменений, сопоставлять глобальный экогенез и эволюцию человека, как его часть в плане выявления долговременных тенденций, полученных и реализуемых первобытными и традиционными культурами. Все это происходит на основе формулировки закономерностей, вскрываемых на уровне макроэволюционных исследований.

Таким образом, можно утверждать, что генезис эволюционизма в целом направлен на расширение его интерпретационного пространства, в рамках которого возможны различные уровни обобщения. Такая постановка проблемы отвечает определенным тенденциям в развитии науки, где можно выделить периоды, в течение которых важными становятся эмпирические исследования, когда в поле зрения ученых попадают конкретные факты действительности, и периоды теоретических обобщений, связанных с осмыслением и анализом накопленного эмпирического материала. Кроме того, в истории науки можно выделить периоды актуализации интегративных тенденций, направленных на синтез усилий многих научных дисциплин и направлений в конкретной проблемной области. Эволюционизм как раз и отвечает теоретико-обобщающим и интегративным тенденциям в развитии научного знания.

Материалы, на которых базируется данное исследование, предполагают наличие различных точек зрения, как на сам процесс развития эволюционистских идей, так и относительно их значимости в истории науки в о целом. Бесспорным остается только тот факт, что эволюционизм в течение длительного времени способствовал формированию научного знания в области исследования культуры, оказывая тем самым воздействие на сам процесс развития науки.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История развития эволюционистских идей в исследовании архаических и традиционных обществ"

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЭВОЛЮЦИОНИСТСКИХ ИДЕЙ В ИССЛЕДОВАНИИ АРХАИЧЕСКИХ И ТРАДИЦИОННЫХ ОБЩЕСТВ

07.00.10 - История науки и техники

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Томск 2005

Работа выполнена на кафедре археологии и исторического краеведения Томского государственного университета

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Васильев Евгений Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Фоминых Сергей Федорович

кандидат исторических наук Кошелева Елена Юрьевна

Ведущая организация: Кемеровский государственный университет

Защита состоится 06 мая 2005 года в 15.00 на заседании диссертационного совета К 212.267.01 по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, Томский государственный университет, третий корпус, ауд. 44.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета (634050, г. Томск, пр. Ленина, 34а)

Автореферат разослан «04» апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

С.А. Некрылов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время одним из важнейших направлений изучения истории науки и техники становится история научных школ, направлений и течений, в рамках которых интерпретируется культура, как специфическая форма человеческой жизнедеятельности, и формируются теории и концепции, раскрывающие особенности развития культуры. Обращение к изучению динамики развития культуры, ставит в центр исследования первобытные и традиционные культуры, так как на основе их анализа осуществляется реконструкция самых ранних периодов существования человека, и выявляются истоки культуры в целом. При этом особо значимым становится изучение истории тех течений, которые позволяют не просто интерпретировать культурный опыт, но и актуализировать его в современных условиях.

Одной из ключевых идей, определяющих характер исследовательских подходов в области изучения культуры, выдвигаемых различными течениями и направлениями, стала идея развития. Как основополагающая в процессе изучения человека и культуры, она была предложена более 150 лет назад и сегодня не потеряла своей исследовательской ценности. Поэтому история эволюционизма, как течения, последовательно реализующее эту идею, становится актуальной темой историко-научного знания.

Эволюционизм широко представлен в естественных и гуманитарных науках, что придает ему междисциплинарный статус, требующий учитывать тенденции развития, как естествознания, так и гуманитарных наук. Наиболее рельефно -данное - обстоятельство - прослеживается на уровне ~ методологии, которая в наибольшей степени отражает и сам факт междисциплинарности эволюционизма и процесс синтеза достижений многих научных дисциплин.

Сегодня, в условиях теоретического и методологического кризиса в области исследования первобытных и традиционных культур, эволюционизм становится особенно востребованным. Однако актуализация исследовательского опыта эволюционизма невозможна без обращения к

сложной многоуровневой и практически неисследованной истории идей, высказанных на протяжении более чем ста лет. В этом смысле должен быть изучен опыт «перестройки» эволюционизма, который, преодолевая кризисные периоды своего развития, всегда был способен вписываться в меняющуюся научную парадигму, предлагая новые интерпретации процессов и феноменов, являющихся ключевыми в понимании самого процесса эволюции, изменяя, таким образом, теорию эволюции.

Постановка проблемы. Эволюционизм, начиная с периода своего формирования в качестве научного направления в гуманитарной области знания, избрал первобытные и традиционные культуры как приоритетную предметную область своих исследований. Это объясняет интерес к истории эволюционизма не только со стороны наук, занимающихся исследованием культуры как вселенского феномена (философия культуры, социология культуры, культурология, философия), но и со стороны дисциплин, занятых непосредственно изучением первобытных и традиционных культур - история первобытного общества (доистория), этнология, культурная антропология, археология. Все эти дисциплины сформировались на методологической базе эволюционизма и обязаны ему своим рождением.

История эволюционизма, в избранном в работе контексте, практически не изучена. Это связано с тем, что вместе с эволюционизмом и на методологической базе эволюционизма в отмеченном области формируется ряд наук (этнология, физическая и культурная антропология, этнография). С начала XX века эволюционизм утратил свою методологическую монополию, вследствие чего история отдельных наук и история эволюционистских идей приобрели разнонаправленные векторы. История отдельных наук продолжала изучаться, тогда как история эволюционизма практически не исследовалась. Данная работа предполагает изменить акценты в изучении эволюционизма, сосредоточив основное внимание на истории развития самих эволюционистских идей в исследовании первобытных и традиционных культур.

Многогранность эволюционизма, его широкая представленность во многих областях научного знания в значительной степени сказались на его

историографии. С одной стороны, это определило наличие большого количества литературы, в которой прямо или косвенно затрагивались бы проблемы эволюционизма. С другой стороны, это определило рассредоточенность исследовательского интереса по отдельным научным областям и дисциплинам, что не позволяет раскрыть своеобразие и значение данного течения в постановке и решении ряда важнейших исследовательских проблем в конкретных областях знания. Сужение области применения эволюционистских идей (изучение первобытных и традиционных культур) сразу ставит проблему освещенности данного вопроса в литературе.

В зарубежных исследованиях основное внимание уделялось истории антропологии, понимаемой как совокупность знаний о человеке, и истории отдельных научных дисциплин, входящих в состав антропологии. Эволюционистские идеи рассматривались как определенный этап в развитии науки, в течение которого происходил процесс концептуализации, формирование теории и методологии исследования развития культуры (Т.К. Пенниман, М. Харрис, Э. Эванс-Причард). Так же происходило осмысление эволюционизма как особой методологии, соответствующего специфике определенного периода развития науки (Ф. Боас). Наконец, эволюционизм изучался как течение, актуализирующееся в те периоды развития научного знания, когда становится востребованным изучение долгосрочных тенденций (М.Мид).

Эволюционизм как целостное развивающееся явление не стал предметом специального изучения и в отечественной науке. Отдельные периоды истории эволюционизма нашли отражение в работах С.А. Токарева, М.О. Косвена, Ю.П. Аверкиевой, Э.С. Маркаряна, Ю.И. Семенова. В отечественной историографии можно выделить несколько периодов в осмыслении эволюционизма: дооктябрьский, советский и постсоветский.

Дооктябрьский период характеризуется двойственным отношением к эволюционизму. С одной стороны, он воспринят рядом исследователей (Л.Я. Штернберг, семья Харузиных, М.М. Ковалевский, В.Н. Городцов). С другой стороны, эволюционизм был подвергнут серьезной критике со стороны А.Н.

Максимова, который отмечал ряд его объективных недостатков как методологического, так и теоретического плана.

В советский период в отечественной литературе утвердилось комплиментарное отношение к схемам эволюционизма, что было связано с безоговорочным принятием основных положений, выдвинутых К. Марксом и Ф. Энгельсом и нашедших подтверждение в разработанной Л.Г. Морганом схеме развития культуры. Данная ситуация, сложившаяся в отечественной науке, обусловила повышенный интерес советских исследователей к неоэволюционизму. Это объясняется тем, что неоэволюционизм был генетически связан с эволюционизмом второй половины XIX века и проявлял активный интерес к марксизму. В советской науке исследовались достижения конкретных неоэволюционистов в области теории и методологии, связи их с марксистской трактовкой исторического процесса и изучения развития общества и культуры (Ю.П. Аверкиева, Э.С. Маркарян, Ю.И. Семенов).

В рамках постсоветского периода отношение к марксизму, а вследствие этого и к эволюционизму, резко изменилось. Это связано с критикой основополагающих методологических принципов марксизма применительно к исследованию первобытных и традиционных культур (О.Ю. Артемова). Но базовые идеи эволюционизма (развитие, тип, стадия, период, прогресс) оказались востребованными в рамках эволюционной антропологии и макроэволюционных исследований, которые способствуют актуализации этих идей в соответствии с современными тенденциями в развитии науки.

Сложная ситуация в изучении истории эволюционизма возникла, возможно, вследствие неравномерности его развития. Вытесненный из этнографии/этнологии/культурной антропологии, он продолжал развиваться в рамках других наук. Это обстоятельство осложняет изучение истории эволюционизма, но в то же время говорит о востребованности и значимости эволюционистских идей в науке.

Целью диссертационного исследования является выявление качественных изменений и исторических переходов в ходе воссоздания процесса становления и развития эволюционизма как яркого феномена в истории науки и одного из самых значимых течений в области исследования первобытных и

традиционных культур на основе обобщения историко-научного материала. Реализация этой цели позволит раскрыть потенциал эволюционизма и показать его соответствие современным тенденциям в науках, занимающихся проблемами изучения человека, общества, культуры.

Задачами исследования, позволившими достигнуть поставленной цели, были следующие:

1. Выявление трансформаций, качественных изменений и исторических переходов в развитии эволюционизма как течения, занимающегося изучением становления и развития культуры, а также вскрытие причин этих трансформаций, переходов и изменений.

2. Анализ эволюционистских концепций, представляющих научные традиции Европы, США, России в области изучения первобытных и традиционных культур, выявление роли ведущих представителей этого течения в развитии научного знания в целом и в конкретной проблемной области.

3. Выявление современных исследовательских проблем, стоящих перед эволюционизмом, определение путей их решения и дальнейших перспектив эволюционизма как направления социокультурных исследований.

Объектом исследования является эволюционистское направление в пределах гуманитарного знания. В данном случае, эволюционизм понимается как интеллектуальный конструкт, представленный различными концепциями и теориями.

Предметом исследования являются эволюционистские концепции, выдвинутые представителями "данного течения на разных этапах его развития в области изучения архаических и традиционных культур.

Хронологические рамки исследования. В исследовании изучается особый период в истории науки, на который приходится становление и развитие эволюционистских идей, как специфического явления в науке вообще и в области исследования первобытных и традиционных культур в частности,

начиная со времени их формирования (середина XIX века) и заканчивая современными проблемами эволюционизма.

Методологические и теоретические основы исследования. В основе методологии исследования лежит исторический подход, который подразумевает изучение эволюционистских идей в динамике их развития, начиная со времени формирования. В качестве методов исследования применяются историко-генетический и историко-типологический методы. Историко-генетический метод дал возможность проследить динамику развития эволюционизма как течения, изучающего первобытные и традиционные культуры, вскрыть причинно-следственные связи этого процесса посредством фиксации качественных изменений во времени. Это достигается аналитико-индуктивным путем, то есть от единичного и особенного (конкретные концепции, теории и методологии) к общему (течение в целом в разных регионах и на разных этапах развития). Историко-типологический метод на основе индуктивного подхода способствовал выделению характерных признаков анализируемых концепций и систем методов, на основании чего они могут быть отнесены именно к эволюционизму разных этапов его развития. Таким образом, обозначенная совокупность методов позволяет выделить специфические черты эволюционизма на уровне отдельных концепций, в которых нашли реализацию эволюционистские идеи, проследить динамику его трансформаций на протяжении всего времени существования, и понять, что собой представляет эволюционизм как явление в историко-научном знании.

В качестве теоретической базы исследования выступают положения об эволюции как фундаментальном феномене культурогенеза. Научная новизна В диссертации впервые рассматривается эволюционизм как яркий феномен истории науки, представляющий собой исторически развивающееся течение, оказавшее значительное влияние на формирование и генезис теории и методологии в области изучения первобытных и традиционных культур.

Теоретическое значение исследования заключается в обобщении исследовательского опыта эволюционизма в области исследования

первобытных и традиционных культур. Он представляет интерес для наук, занимающихся проблемами изучения первобытных и традиционных культур, не только в рамках теории эволюции, но в контексте интерпретации культуры как специфической формы человеческой жизнедеятельности. Практическая ценность исследования заключается в возможности применения накопленного эволюционизмом потенциала, в области исследования архаических и традиционных обществ, в контексте обобщения исследовательского опыта многих направлений и дисциплин. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Эволюционизм рассматривается как уникальное явление в истории науки, постоянно присутствующее в разработке и решении важных теоретических и методологических проблем в исследовании развития культуры, начиная с середины XIX века.

2. Эволюционизм, безусловно, является фактом истории науки, изучение которого способствует актуализации методологического и теоретического наследия, поскольку в рамках этого течения на протяжении более чем 150 лет предлагались методологические и теоретические положения, которые в значительной степени влияют на развитие научного знания в области исследования первобытных и традиционных культур. Однако сам эволюционизм предложил методологические подходы, которые оказались намного богаче, чем его теоретические выводы, и потенциал которых не исчерпан наукой до сих пор.

3. Эволюционизм сегодня - это один из перспективных выходов из состояния кризиса, в котором оказалась наука в области исследования первобытных и традиционных культур, что обосновывается теоретической и методологической значимостью эволюционизма в решении важнейших проблем в обозначенной предметной области.

4. Первобытные и традиционные культуры являются необходимым звеном макроэволюционных процессов, поскольку человек, начиная с самых

ранних этапов своей истории, оказывает все возрастающее влияние на процессы развития в масштабах экосистем. Достоверность результатов и значимость выводов обеспечиваются их соотнесением с существующими научными литературными данными и привлечением всех доступных источников. Для написания данной работы в качестве источников были использованы труды исследователей, разрабатывавших теоретические проблемы первобытности на основе эволюционистских идей, начиная с середины XIX века и заканчивая современным периодом. Подбор работ осуществлен в соответствии с их значимостью в области разработки теории исследования культуры и влияния на развитие науки, степенью разработанности методологических разделов исследований, а так же региональной и хронологической репрезентативностью.

К работам, которые в значительной степени повлияли на процессы развития науки, становления теории и методологии, были отнесены сочинения Г. Спенсера, Э.Б. Тайлора, Д.Дж. Фрэзера, Л.Г. Моргана, Г. Шурца, В.Г. Богораз-Тана и представителей неоэволюционизма Л.А. Уайта, Д. Стюарда, М. Салинза, М. Харриса. В то время как в трудах Д. Леббока, Ш. Летурно, Ю. Липперта, Т. Вайца, О. Пешеля, М.М. Ковалевского, В.Н. Городцова, Д.Н. Анучина, Л.Я. Штернберга рассматривались общие проблемы исследования развития отдельных институтов культуры и процедуры применения конкретных методов исследования. Региональная репрезентативность обеспечивается тем, что были выделены характерные особенности эволюционизма в рамках национальных научных школ, сложившихся в отдельных регионах (Англия, США, Германия, Франция, Россия). Хронология эволюционизма представлена тремя основными периодами развития этого течения, начиная с начала XIX века и заканчивая современными исследованиями М.А. Дерягиной, В.А. Бердникова, А.П. Назаретяна, Н.Н. Моисеева, Н.Н. Иорданского в рамках макроэволюционных исследований и эволюционной антропологии.

Апробация основных результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на Всероссийской (с международным участием) 43-й археолого-этнографической конференции молодых ученых «Культура Сибири и сопредельных территорий в прошлом и настоящем» (Томск, 2003), Всероссийском семинаре молодых ученых «Дефиниции культуры» (Томск, 2003), научно-практической конференции молодых ученых «Этюды культуры» (Томск, 2004). Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры археологии и исторического краеведения Томского государственного университета.

Структура и объем работы. Основной текст содержит 193 страницы и имеет следующую структуру: введение, три главы, заключение, список литературы, включающий 245 названий. Каждая глава состоит из трех параграфов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяющаяся как неоднозначностью и сложностью выбранного для анализа течения в области изучения развития культуры, так и научно-исследовательскими тенденциями в данной области. Эволюционизм определяется как объект исследования, эволюционистские концепции как предмет исследования. Сформулированы цель и задачи исследования, представлена его научно-методологическая база, определены положения, выносимые на защиту, указывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы.

Первая глава «История формирования эволюционистского направления в области исследования первобытных и традиционных культур во второй половине XIX - начала XX веков» посвящена анализу основных работ отечественных и зарубежных исследователей - представителей эволюционизма в обозначенный период развития этого течения.

В параграфе 1.1. «Зарождение идеи развития и создание на ее основе концепций и теорий» приводится характеристика эволюционизма как течения, представленном во многих областях научного знания. Эта характеристика

дается на основании анализа зарождения и путей реализации идеи развития в контексте различных исторических эпох.

В Античности, как показывают работы Аристотеля, Демокрита, Гераклита Эфесского, Эмпедокла, Геродота, Страбона, П.К. Тацита, Т.Л. Кара, Г.Ю. Цезаря, появляются первые теории, основанные на идее развития. Далее, в XVII-XVШ веках, появляются исследования сопоставительного характера Б. Сахагуны и Ж-Ф Лафито, в которых оформляется сравнительный метод, ставший в последствии одним из основных для эволюционизма.

В этот период идет процесс формирования научного знания в области изучения человека, общества, культуры на основе идеи развития. Результатом чего стало появление трансформационного подхода и трудов Ч. Дарвина. Они имели большое значение для формирования, утверждения и развития эволюционизма сначала в естествознании, а затем и в гуманитарном знании, в частности в этнографии/этнологии/культурной антропологии, где выделяются несколько периодов развития эволюционизма: начало формирования эволюционистских идей (XVIII - начало XIX веков), эволюционистские идеи первой половины - середины XIX века, эволюционизм второй половины XIX -начала XX веков.

В параграфе 1.2. «Утверждение различных подходов к проблеме исследования первобытных и традиционных культур» были подвергнуты анализу концепции, предложенные во второй половине XIX века, при этом акцент делался на ряде объективных проблем, с которыми пришлось столкнуться исследователям в области изучения развития культуры: проблема определения предмета исследования, проблема терминологии, методов и контекстов исследования развития культуры.

В разделе 1.2.1. «Европейская эволюционистская мысль» были проанализированы концепции и теории, предложенные английскими (Г. Спенсер, Э.Б. Тайлор, Дж. Дж. Фрэзер, Д. Леббок), немецкими (Т. Вайц, О. Пешель, Ю. Липперт, Г. Шурц), и французским (Ш. Летурно) исследователями. Работы этих исследователей определяют специфику эволюционизма Англии, Германии, Франции.

Труды английских исследователей (Г. Спенсер, Э.Б. Тайлор, Дж.Дж. Фрэзер) являются общетеоретическими и общеметодологическими разработками в области исследования первобытных и традиционных культур. В

отличие от них работам Д. Леббока была свойственна описательность в характеристике явлений культуры и проблем, связанных с их изучением. Немецкие эволюционисты особое внимание уделяли изучению влияния окружающих природных условий в процессе развития культуры, а так же разработке проблемы биосоциальной природы человека и адаптационной трактовки развития культуры. Французский исследователь Ш. Летурно занимался исследованием социальных институтов и выделением корреляций между уровнем физического развития человека и уровнем развития культуры.

В разделе 1.2.2. «Эволюционистские- идеи в США» рассматривается разработка эволюционистских идей Л.Г. Морганом, который предпринял первую попытку системного подхода к исследованию развития культуры, что нашло отражение в его стремлении проследить развитие не только составляющих культуры, но и связей между ними. Интерес Л.Г. Моргана к материальной составляющей культуры определил особое внимание к его концепции со стороны соотечественников, классиков марксизма и советской этнографической науки. Это привело к многообразию оценок выдвинутой Л.Г. Морганом концепции: от критических и отвергающих его теорию вообще до признания ее единственно верной.

В разделе 1.23. «Эволюционизм в России» проводится анализ развития эволюционистских идей в России, как в этнографии (Д.Н. Анучин, М.М. Ковалевский, ЛЛ. Штернберг, В.Г. Богораз-Тан), так и в археологии (В.Н. Городцов), начиная с зарождения и распространения эволюционизма в России сначала в рамках трансформизма (XVIII века), и заканчивая началом XX века, когда обозначился кризис этого течения.

Особенности эволюционизма в России нашлои свое выражение в комплексном изучение источников на основе синтеза этнографии, истории, географии (Д.Н. Анучин); активной исследовательской позиции, что отразилось в самостоятельном отборе материалов, разработке специальных программ для сбора данных (М.Н. и А.Н. Харузины), длительном пребывании в инокультурной среде (ЛЛ. Штернберг, В.Г. Богораз-Тан); изучении отдельных элементов культуры с выходом на обобщающие выводы (М.М. Ковалевский, В.Г. Богораз-Тан).

В параграфе 13. «Общая характеристика и значение эволюционистских идей второй половины XIX — начала XX веков» выявляется значение

эволюционизма для истории науки, выделяются общие черты этого течения на уровне теории, методов и подходов к изучению развития культуры независимо от регионов распространения, его достижения и недостатки.

К недостаткам эволюционизма могут быть отнесены, во-первых, определение культуры как суммы элементов, что сняло вопрос о функциях и структуре, поэтому структурный и функциональный анализ не применялся классиками эволюционизма. Во-вторых, то, что эволюционизм исходил в своем исследовании развития культуры из усредненных данных. Подобный подход не позволил эволюционистам сосредоточить внимание на том, что исследовалось множество культур, а не одна. Также эволюционизм не смог уяснить особый характер исследуемых культур (традиционный) и, как следствие этого, первобытности. Сюда же следует отнести упрощенное понимание самого процесса эволюции, который ассоциировался исключительно с прогрессом, отсюда оценочный подход к интерпретации стадий развития культуры. А также построение универсальной линии развития культуры, выделение стадий, обязательных для всех культур независимо от их специфики, и построение глобальных схем развития культуры на основе всеобщих законов.

Несмотря на значительные недостатки эволюционизма второй половины XIX века, не приходится сомневаться в его огромном значении в области исследования развития культуры. Эволюционизм был первым течением, в рамках которого было предпринято научное изучение культуры и заложено основание для формирования новой науки - этнографии/этнологии/культурной антропологии. Он способствовал тому, что первобытность была помещена в рамки исторического дискурса и наделена особым значением в понимании общего развития человечества. Эволюционизм выделил ряд культурных универсалий, важных на всех стадиях развития культуры, утвердил идею развития в гуманитарном знании и заложил методологическое основание исследования - поиск минимума, от которого необходимо отталкиваться в ходе исследовательского процесса. Эволюционизм также близко подошел к проблеме соотношения биологического и социального в человеке (биосоциальная природа человека) и взаимоотношения человека и окружающей среды в процессе эволюции. Все это в значительной степени обогатило науку, что позволяет рассматривать эволюционизм второй половины XIX - начала XX веков как значимый этап в развитии научного знания.

Вторая глава «Новый этап развития эволюционистских идей в области исследования первобытных и традиционных культур: неоэволюционизм» дает развернутую характеристику неоэволюционизма, представляющего собой новый этап в истории эволюционизма.

В параграфе 2.1. «Истоки и особенности формирования неоэволюционизма, основные представители» обосновывается ценность и необходимость исследования развития культур на уровне обобщений, раскрываются причины обращения к эволюционизму, как течению, изучающему культуры на обобщающем уровне, в 1950-1960-х годах. В этом же параграфе раскрывается суть исследовательских подходов основных представителей неоэволюционизма (Л. Уайта, Дж. Стюарда, М. Салинза, М. Харриса).

Теория развития культуры Л.А. Уайта базируется на выделении элементарных структур (принципов), лежащих в основании культуры, а именно символов. Помимо этого им вводятся новые интерпретации эволюции культуры с точки зрения системного и энергетического подходов. Энергетическая интерпретация развития культуры основывается на применении второго закона термодинамики. Системный подход к изучению культуры заключается в понимании культуры как системы, состоящей из технологической, социальной, идеологической подсистем. Через данные подходы (энергетический, системный) Л. Уайтом рассматривается проблема разнообразия и универсальности культур. Кроме того, Л. Уайт разделял два плана изучения культуры, собственно эволюционный, то есть обобщающий, и исторический, направленный на изучение конкретных форм. Для него основным всегда был первый, эволюционный план исследования, он не пришел к синтезу этих планов, что вместе с разделением культуры и общества существенно ослабляет его теорию.

Другим представителем неоэволюционизма, предложившим авторскую теорию многолинейной эволюции, основанную на методе «культурной экологии», был Дж. X. Стюард. Главным для Дж. Стюарда было выявление разнообразия культурного опыта, поиск его причин. Культурная экология рассматривалась Дж. Стюардом в контексте процесса адаптации и взаимодействия культуры с окружающей средой, что в синтезе с концепцией многолинейной эволюции должно было решить проблему поиска причин

разнообразия культурного опыта. Многолинейность, по мысли Дж. Стюарда, вскрывает причину исторических повторяемостей и параллелизмов в рамках конкретных регионов. В данный контекст исследования могут быть вписаны однолинейная и универсальная эволюции. В целом, позицию Дж. Стюарда можно охарактеризовать как попытку преодолеть дихотомию истории и эволюции и создать новые условия для проведения сравнения социокультурных систем в ходе эволюции на основе введения понятия «параллельного развития».

М. Салинз, американский антрополог, предпринял попытку решения проблемы целостного исследования культуры путем выделения общего и частного (специфического) планов эволюции. Общий план эволюции у М. Салинза подразумевает развитие множества культур и исключает адаптацию, так как одновременно несколько культур не могут приспосабливаться в силу разнообразия окружающих условий. Специфическая эволюция, напротив, подразумевает именно приспособление данной конкретной культуры к определенным условиям существования. При этом встает проблема соотношения понятий «адаптация» и «эволюция» на процессуальном уровне, что приводит к необходимости говорить о трех видах процессов: эволюции, адаптации и прогресса.

Иначе интерпретировал процессы эволюции и адаптации М. Харрис. Для него был свойственен материализм в подходе к трактовке развития культуры, который заключался в понимании адаптации как процесса приспособления к окружающим условиям посредством технологий, которые способствуют оптимальной эксплуатации имеющихся ресурсов в данной конкретной культуре. Отсюда его вывод о том, что главный показатель развития -экономика, что обусловило внимание М. Харриса к наследию К. Маркса. В ходе исследования развития культур М. Харрис стремился выявить причины сходств и различий культур, для чего выделял универсальные явления культуры при тщательном изучении разнообразия проявления культурного опыта человечества. Главным при этом становился вопрос о наличии универсальных явлений при необыкновенном разнообразии культурного опыта человечества.

В параграфе 2.2. «Отечественная наука и неоэволюционистские концепции развития культуры» рассматриваются особенности восприятия

неоэволюционизма отечественной этнографией и специфика эволюционных воззрений отечественных исследователей.

Принципы эволюционистских построений, в рамках которых работали советские этнографы, оставались на позициях второй половины XIX века и исходили из положений, выдвинутых Л.Г. Морганом, К. Марксом и Ф. Энгельсом. Одна из наиболее интересных областей смыкания исследовательского интереса неоэволюционизма и отечественных исследователей - это проблема соотношения природного и социального в человеке. Отечественными этнографами рассматривалась так же проблема «производства человека», которая созвучна проблеме инкультурации, разрабатываемой неоэволюционизмом. Эти вопросы рассматривались многими отечественными исследователями (Д.В. Гурьев, Ю.В. Бромлей, В.Р. Кабо, Б.В. Андрияпов, Н.А. Бутинов). В отечественной науке разрабатывались вопросы и в области теории первобытности и теории культуры (Э.С. Маркарян, Ю.И. Семенов, О.Ю. Артемова, Ю.П. Аверкиева).

Основное различие между неоэволюционизмом и отечественной этнографической наукой заключалось в том, что неоэволюционизм творчески переработал наследие эволюционизма второй половины XIX - начала XX веков, что способствовало переосмыслению самой теории эволюции, в советской же этнографии этого не было. Более того, наметился отказ от методов и теоретических построений эволюционизма второй половины XIX века, который стал пониматься как «упрощенный эволюционизм».

В параграфе 2.3. «Общая характеристика неоэволюционизма» представлен обзор проблемного поля неоэволюционимза и его соответствие общему уровню развития научного знания. Основные проблемы, сформулированные представителями данного течения, связаны с теорией эволюции, что нашло отражение в определении характера эволюции как процесса (плавный, постепенный, прерывистый, революционный, скачкообразный), а так же в исследовании уровней эволюции (общей и частной). Неоэволюционизм ставил вопросы, имеющие непосредственное отношение к процессу развития, что нашло отражение в изучении проблемы вариативности развития, формирования разнообразия культурного опыта, центра и периферии в развитии на различных уровнях обобщения (отдельная культура, регион, промежуточные формы культуры). Рассматривался

неоэволюционистами и феномен культуры, как специфический способ человеческой жизнедеятельности, в контексте проблемы целостного изучения культуры, соотношения части и целого в ней, соединения индивидуально-неповторимого (локального) и универсального (всеобщего) планов рассмотрения культуры, а так же поиска универсальных принципов, лежащих в основании культуры, ее отдельных элементов. Существенным достижением неоэволюционизма может считаться вскрытие адаптационного характера эволюции культуры, как одного из возможных объяснительных механизмов развития культуры и возникновения разнообразия культурного опыта человечества.

Методология неоэволюционизма была направлена на решение обозначенных исследовательских проблем. В ней прослеживается преемственность с эволюционизмом второй половины XIX века, но, учитывая постановку новых проблем, не стоявших перед эволюционистами ранее, неоэволюционизм значительно обогатил методологию этого течения. Он ввел структурный и функциональный анализ, элементы социологических исследований, эмный и этный подходы, метод культурной экологии для выявления параллелей в развитии и выделения адаптивных механизмов различных культур. Помимо этого, в неоэволюционизме получил разработку системный и энергетический подходы к интерпретации развития культуры, что нашло отражение в понимании культуры как неразрывного целого.

Несмотря на свои достижения, неоэволюционизм не был лишен недостатков, к которым можно отнести разделение общего (поступательное движение вперед вообще) и локального (адаптивность, многолинейность, параллелизм, то есть отдельные проявления общего плана развития) уровней изучения культуры лишало процесс изучения культуры целостности. Мешало целостному изучению развития культуры и разграничение понятий «культура» и «общество», «культура» и «традиция». Не было разработано процесса соединения этих уровней исследования, так же как и исторических и эволюционных процессов. Однако сформулированные ими проблемы позволяют определить эволюционистский подход как перспективный для дальнейшего изучения культуры, при условии синтезированного подхода к предмету, то есть с учетом положительного опыта, достигнутого другими

направлениями, что позволяет определить неоэволюционизм как значимое явление в истории науки.

Третья глава «Современный эволюционизм (проблемы и перспективы)» раскрывает основные проблемы, стоящие перед эволюционизмом сегодня. Показывается связь этих проблем с предшествующими периодами развития и раскрывается потенциал эволюционизма как течения, способного решить многие исследовательские проблемы в области изучения архаических и традиционных обществ.

В параграфе 3.1. «Специфика и современные проблемы эволюционизма (понятийный аппарат и методы)» отмечены наиболее важные проблемы эволюционизма как общетеоретического, так и методологического характера. Общетеоретические проблемы эволюционизма касаются предмета исследования, его границ, самой возможности создания теории эволюции относительно изучения культуры. Методологические проблемы включают в себя разработку необходимого инструментария на основе оптимизации прежних методов и введения новых. Все это становится особенно необходимым в условиях исследовательского кризиса в области теории первобытности и исследования традиционных культур.

Эволюционизм второй половины XIX века исходил из теоретических установок, которые определялись общими представлениями эпохи, в качестве таковых можно выделить позитивизм, рационализм, детерминизм естествознания, веру в прогресс. Все это сказалось на процедуре исследования, что завело эволюционизм в методологический и теоретический тупик, так как эволюция понималась исключительно как усложнение.

Неоэволюционизм изменил подход к процессу развития, рассматривал его не как смену стадий, но как более сложное явление, которое способствует возникновению разнообразия форм, обращает внимание на их структуру и порядок функционирования. Для эволюционизма второй половины XIX века главной целью было выявление причин происхождения форм. Неоэволюционизм сместил акценты в сторону выявления функций и структуры, что стало возможным благодаря системному подходу к исследованию культуры.

Сегодня для понимания особенности интерпретации развития культуры важным становится восприятие и понимание специфики исследуемого предмета, в данном случае первобытных и традиционных культур, их места в

истории. Эволюционизм второй половины XIX века не ставил вопроса о традиционных культурах, а в первобытности видел период формирования и начала развития культуры, исходную точку эволюции, когда всему было свойственно однообразие и простота. Неоэволюционизм поместил изучаемые им культуры в контекст времени и пространства, взаимосвязи с другими культурами, цивилизациями, природой (проблема сосуществования во времени и формах). Теперь необходим пересмотр самой теории эволюции, ее переработка и существенное дополнение на основе системного подхода, альтернативности развития и пересмотра понятийного аппарата в контексте основных достижений современной науки.

Понятийный аппарат эволюционизма включает в себя основные дефиниции, имеющие большое значение для теории эволюции. К таковым можно отнести следующее: понятия, содержание которых отражает процесс изменений (прогресс, регресс, эволюция, деградация); понятия, определяющие этапы развития (стадия период); понятия, отражающие качественные характеристики этапов развития (кризис, стагнация, взрыв, революция, скачок, энтропия). Главная проблема терминологии заключается в контекстах и исследовательских уровнях употребления понятий (одна культура, регион, глобальный уровень). Самым сложным и неоднозначным понятием становится понятие «процесс», которое может быть рассмотрено с точки зрения движения (направление и характер движения) и изменений (характер и масштаб изменений).

Эволюция, понимаемая как процесс, содержит в себе большой потенциал в контексте интерпретации развития культуры, так как позволяет соединить разнообразные методы исследования. В самом общем плане можно выделить две группы методов изучения культуры: «теоретико-индуктивные» (или «качественные») и «количественные» методы. Наиболее результативным, с точки зрения исследовательского процесса, должно стать соединение этих методов, и эволюционизм, как течение, имеющее опыт в использовании как качественных, так и количественных методов, может рассматриваться как перспективное в методологическом плане течение в области исследования традиционных и первобытных культур.

В параграфе 3.2. «Проблемы изменений, линейности, направленности и альтернативности в эволюционизме» рассматриваются изменения, как

взаимодействия, составляющие основополагающую суть процесса развития, линейность и альтернативность в развитии, а также направления эволюции. Процесс развития сопряжен с изменениями, которые подразумевают динамику и различные превращения (взаомодействия) во времени и пространстве. Именно во взаимодействиях и заключается суть изменений, отражающих процесс развития (эволюции), который может быть рассмотрен с точки зрения линейности, направленности и альтернативности.

Линейность в эволюционизме сопряжена с проблемой правомерности и самой возможности линейной трактовки процесса эволюции. Это связано с вопросом о количестве и характере линий развития. Выделяется одно-многонелинейное развитие, параллельное и циклическое, что в целом возникает из стремления упорядочить разнообразие изучаемого материала. Если параллельность и цикличность связаны с явлением повторяемости в развитии, то в основание решения проблемы линейности может быть положен принцип масштабности изменений исследуемых явлений.

Проблема направленности эволюции наиболее интенсивно разрабатывается в естествознании, в комплексе наук, занимающихся проблемами развития (эволюции) в природе (А. С. Северцов). Однако представляется возможным с точки зрения направленности рассматривать и эволюцию культуры, так как, во-первых, человек, как биологический вид, вписывается в процессы развития, происходящие в природе. Во-вторых, начиная с середины XX века, в этнографии/этнологии/культурной антропологии присутствует адаптационная интерпретация развития культуры, что непосредственно связано с направленностью эволюции. Проблема направленности развития культуры связана с характером происходящих изменений в процессе развития, то есть какими они могут быть: адаптивными, коадаптивными, неадаптивными (трансформационными). Эти характеристики взаимосвязаны с уровнем (масштабом) рассматриваемых изменений (конкретная культура, регион, общий уровень). Решение вопроса о направленности эволюции подразумевает выделение трех общих направлений как возможных для всех видов взаимодействий и их результатов: прогресс (усложнение), регресс (упрощение), специализация.

Проблема альтернативности в эволюционизме связана с выбором траектории движения, порядком сочетания имеющихся форм и функций, что

приводит к формированию разнообразия культурного опыта. Феномен разнообразия культур может быть рассмотрен с двух позиций: разнообразие условий существования и разнообразие заложенных в культурах потенций.

Соотношение обозначенных параметров довольно сложное. В качестве основного можно выделить второй на том основании, что разнообразие среды существования всегда меньше, чем разнообразие культурных форм. Исследование альтернативности развития в эволюционизме может быть проведено на основании рассмотрения двух видов дихотомий: изменчивость -постоянство, интеграция - автономность. Данные дихотомии влияют в значительной степени на выбор траектории развития культур. Исходным пунктом выбора траектории развития в контексте исследования развития культур можно обозначить первобытность.

Проблема исследования, самого процесса развития связана с выделением двух планов исследования эволюции культуры: теории эволюции и изучения механизмов эволюции. В теоретическом срезе основное внимание уделяется выявлению сущностных характеристик эволюции как процесса, ее закономерностей. В случае рассмотрения механизма эволюции главным становится объяснение возникновения новых форм на основании различных процессов. В случае рассмотрения эволюции с теоретической точки зрения можно выделять линии развития, параллели, эволюционные поля, так как все это способствует упорядочению изучаемого материала, на основании чего становится возможным формулировка закономерностей, необходимых для существования всякой теории. При исследовании механизмов эволюции необходимо обращать внимание на реальные процессы, происходящие в природе и обществе.

В параграфе 3.3. «Перспективы эволюционизма (эволюционная антропология, макроэволюция)» рассматривается современная ситуация в области исследования развития культур в русле эволюционизма. Новыми направлениями, в рамках которых возможны дальнейшие разработки эволюционистских идей, стали, начиная с 1990-х годов, эволюционная антропология и макроэволюционные исследования.

Эволюционная антропология позволяет соотнести на теоретическом и методологическом уровнях исследования эволюцию человека как биологического вида (комплекс проблем, связанных с антропогенезом), и

эволюцию культуры и общества (социо- и культурогенез) в контексте соотношения временных параметров и масштабов произошедших изменений.

Кроме того, указанная область научного знания помогает выделить узловые моменты развития, причины разнообразия, проследить развитие на уровне альтернативности, выявить взаимодействия, которые привели к сегодняшним результатам, и отвергли другие возможные направления развития. Это становится возможным благодаря комплексному подходу к решению обозначенных задач. Исследования в русле эволюционной антропологии предполагают прослеживание четкой связи с предшествующими формами, какой бы этап развития человечества не был взят для исследования (австралопитековые, архантропы, палеоантропы, неоантропы). Это способствует решению проблемы причин дифференциации различных культур в первобытный период, формирования и развития традиционных культур.

Эволюция человека сопряжена с двумя видами адаптивных зон: природной и неприродной. Эти зоны сами подвержены трансформациям в плане глобальных изменений. Это подразумевает выход на уровень макроэволюционных исследований. Здесь важно понять механизмы эволюции экосистем в масштабах экогенеза и эволюции человека в рамках социо- и культурогенеза, то есть соотношение глобального экогенеза и эволюции человека. Поиск подобных механизмов возможен в рамках макроэволюции, главным и самым важным понятием которой является понятие «тенденций». В рамках изучения эволюции культуры для того, чтобы понять, какие возможности могли реализоваться, а какие нет и почему, необходимо обратиться к изучению первобытных и традиционных культур. Очень важно подчеркнуть, что первобытность - это граница биологического и культурного миров, где действуют свои законы, влияющие на регуляцию, адаптацию и, в итоге, развитие. Традиционные же культуры демонстрируют разнообразие форм и функций, возникших в результате взаимодействий, корни которых уходят в первобытность.

Таким образом, макроэволюционные исследования, наряду с эволюционной антропологией, как новейшие подходы в области реализации эволюционистских идей, позволяют подойти к проблеме эволюции культуры не только с позиций рассмотрения частных проблем, изучения достижений в пространственно-временном соотношении с их предметными выражениями,

что было характерно для эволюционизма второй половины ХЕХ - начала XX веков. И даже не с позиции выделения общей и специальной (частной) эволюции, к чему пришел неоэволюционизм. Они подразумевают тот глобальный уровень изучения развития культуры, который позволяет соединить важнейшие исследовательские проблемы в этой области. Это говорит о новом этапе развития эволюционистских идей, особенности которого свидетельствуют о соответствии данного течения современным тенденциям в истории науки, определяя тем самым его значимость для развития научного знания в целом.

В заключении в соответствии с поставленной целью и задачами приводятся итоги и результаты исследования.

Анализ полученных результатов исследования позволил определить эволюционизм как исторически развивающееся течение, претерпевшее значительные трансформации в области теории и методологии исследования первобытных и традиционных культур. Всего было выделено три основных периода развития эволюционистских идей, каждый из которых может быть рассмотрен как значимое в истории науки явление, влияющее на формирование научной картины мира.

В ходе исследования была выявлена преемственность в развитии эволюционистских идей, подразумевающая переосмысление, переработку и обновление его основных достижений. Это объясняет удивительную жизнеспособность эволюционизма, его основополагающих идей, и подтверждает значимость эволюционистских исследований в решении основных теоретических и методологических проблем в изучении развития культуры.

Все это говорит о том, что исследовательские проблемы, выдвигаемые эволюционизмом в течение всего времени его существования, включая современный период, представляются исключительно важными для истории науки, так как способствуют актуализации культурного опыта человечества в соответствии с основными достижениями научного знания на разных этапах его развития.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Зайцева Т.А. «Междисциплинарный подход к проблеме исследования традиционных культур» // Культура Сибири и сопредельных территорий в прошлом и настоящем. Материалы Всероссийской (с международным участием) 43-й археолого-этнографической конференции молодых ученых. - Томск: Изд-во Томского ун-та, 2003. - С. 48-49;

2. Зайцева Т.А. Традиционные культуры: проблемы интерпретации // Материалы научно-практической конференции молодых ученых «Этюды культуры: развитие творческой личности в условиях переклички традиций» - Томск: Изд-во ООО «Графика», 2004. - С. 41-44;

3. Зайцева Т.А. Традиция в контексте методологии исследования культуры // Дефиниции культуры: Сб. трудов участников Всероссийского семинара молодых ученых. - Томск: Изд-во Томского ун-та, 2004. - С. 68-72.

Тираж 100 экз. Отпечатано в КЦ «Позитив» 634050 г. Томск, пр Ленина 34а