автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социально-экономическое развитие Забайкальской области в начале XX века

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Михеев, Баир Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социально-экономическое развитие Забайкальской области в начале XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Михеев, Баир Викторович

Введение.

Глава I. Социально-экономическое развитие Забайкальской области накануне Русско-японской войны.24

1.1. Население Забайкальской области: социально-классовый состав и хозяйственная деятельность.24

1.2. Влияние Русско-японской войны на развитие Забайкальской области

Глава II. Забайкальская область в годы Первой мировой войны. .79

2.1. Экономическое развитие Забайкальской области в предвоенные и военные годы.79

2.2. Участие населения Забайкальской области в Первой мировой войне.98

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Михеев, Баир Викторович

Актуальность исследования определяется тем, что исследования региональных проблем на ключевых этапах развития истории имело важное значение для дальнейшего изучения прошлого страны. Начало XX века явилось переломным этапом в истории Российской империи, охватившей две войны и три революции, в результате которых кардинально изменилось направление дальнейшего развития страны. Немаловажную роль в событиях начала XX века сыграли её восточные окраины, в частности Забайкалье.

Сельское хозяйство всегда играло важную роль в экономике Забайкалья. В начале XX века оно являлось практически единственной отраслью экономики этого района, что определяло ее аграрный характер. Значительный интерес вызывает история социально-экономического развития Забайкальской области, так как всестороннее исследование региона в период военных действий начала XX века мало изучена. Анализ социально-экономического положения Забайкалья дает возможность увидеть процесс развития и изменения экономики в период военных действий России в начале XX в., позволит получить не только историческое знание, но и возможность применить это знание в практической деятельности. В связи с этим актуальным является изучение результатов и особенностей социально-экономического развития российского общества в начале XX века, выявления последствий войн, исследования специфики развития экономики в экстремальных условиях.

Актуальность исследования обусловлена и тем, что происходящие в настоящее время экономические и социальные изменения в жизни современного российского государства определяют значимость знаний о закономерностях предвоенного, военного, послевоенного периодов истории. Наличие практического опыта, накопленного в ходе военных событий изучаемого периода, позволяет рассмотреть уровень развития производительных сил земледелия и животноводства, состояние промышленности, темпы ее развития, изменения в экономике и обществе, произошедшие под влиянием военных событий, определить направления мобилизационной политики правительства на современном этапе. Анализ социально-экономических процессов в период Русско-японской, Первой мировой войн позволяет объяснить относительно быстрое падения самодержавного строя, и установление и укрепление советской власти.

Рассмотрение состояния научной разработки темы исследования показал, что данная конкретная проблема изучения исторического опыта социально-экономического развития Забайкалья в начале XX века (1900-1918 гг.) не стала предметом комплексного анализа, следовательно, значимость данного исследования определяется и потребностями самой исторической науки.

Степень изученности проблемы. Социально-экономическое развитие Забайкалья, истории Русско-японской, Первой мировой войн неоднократно становились предметом исследования историков, экономистов, социологов, политологов. Работы дореволюционных авторов в основном носили описательный характер, порой не имели критического анализа и характеризовались накоплением фактического материала. В первом десятилетии XX века тема социально-экономического развития Забайкалья нашла отражение в публикации правительственного агронома H.A. Крюкова. В работе на большом фактическом материале даётся характеристика сельского хозяйства, сельскохозяйственного инвентаря, почв и климата, животноводства, приводятся статистические данные, касающиеся хозяйства русского и коренного населения1.

В начале XX века, когда была построена Транссибирская железная дорога, связавшая Европейскую часть России с Дальним Востоком, забайкальский участок дороги почти сразу же стал объектом исследования. Первым опытом анализа Забайкальской железной дороги явились работы О.И. Кнорринга «Попытка определить хозяйственность эксплуатации железной дороги. Забайкальская железная дорога 1906-1909», А. Мелентьева «Забайкальская

1 Крюков H.A. Восточное Забайкалье в сельскохозяйственном отношении / H.A. Крюков. - Спб., 1895. - 166 с. железная дорога во время мира и Русско-японской войны (1900- 1907гг.)». В них на материалах обследования показано изменение экономической жизни в Забайкальской области в связи с постройкой железной дороги, дан анализ работы железной дороги в период Русско-японской войны2.

Изучение социально-экономического развития Забайкальской области в начале XX века рассматривалось разными учеными с разных позиций. Различные аспекты хозяйственной деятельности населения Забайкальской области рассматривались И.И. Серебренниковым3. В работе И.И. Серебренникова был дан анализ хозяйственной, социально-политической жизни бурят в конце XIX - начале XX века.*

В 1950-е годы XX века выходят в свет фундаментальные работы историков сибиреведов4, где анализируются вопросы развития сельского хозяйства, влияние войны 1904-1905 годов на жизнь Сибири и Забайкалья. История социально-экономического развития Забайкальской области начала XX века является неотъемлемой составной частью социально-политической и экономической истории Сибири, что подчеркивается в работах JI.M. Горюшкина, В.Г. Тюкавкина. Используя большой фактический и статистический материал, они делают вывод о развитии капитализма в сибирской деревне, разложении крестьянства по имущественному признаку. К сожалению, в работах исследуется крестьянство Сибири в целом, а не по отдельным регионам. В монографии В.Г. Тюкавкина дан анализ развития капитализма в сельском хозяйстве Сибири, отмечаются особенности капиталистических отношений в сибирской деревне, рассмотрено и влияние русско-японской войны на экономическое положение Забайкальской области. Особое влияние представляет его анализ разложения крестьянства и

2 Кнорринг Ф.И. Попытка определить хозяйственность эксплуатации железной дороги. Забайкальская железная дорога 1906-1909 / О.И. Кнорринг. - Иркутск, 1910. - 226 е.; Мелентьев А. Забайкальская железная дорога во время мира и русско-японской войны (1900-1907гг.) / А. Мелентьев. - Ашхабад, 1911.- 128 с.

3 Кудрявцев Ф.А. 1905 год в Бурят-Монголии/ Ф.А. Кудрявцев. - Улан-Удэ, 1936. -51с.

4 См. например: Горюшкин Л.М. Аграрные отношения в Сибири периода империализма (1900-1917гг.) / Л.М. Горюшкин. - Новосибирск, 1976. - 343 е.; Горюшкин Л.М Крестьянское движение в Сибири, 19141917 гг.: хроника и историография / Л.М. Горюшкин. - Новосибирск: Наука, 1987. - 241 е.; Тюкавкин В.Г. Сибирская деревня накануне Октября /В.Г. Тюкавкин. - Иркутск, 1966.-451 с. роста торгового земледелия и скотоводства. В работах Л.М. Горюшкина «Крестьянство Сибири в эпоху капитализма» и «Аграрные отношения в Сибири периода империализма (1900-1917 гг.) были проанализированы экономические отношения в сибирской .деревне, рассмотрены вопросы развития капитализма в деревне и рост применения сельскохозяйственных машин, использование наемного рабочего труда, разложение крестьянства в Сибири. Горюшкин поддерживает мысль о развитии капитализма в сибирской деревне, но подчеркивает значительную роль феодальных пережитков, и в частности полуфеодальный характер землевладения казны и кабинета. Работы позволяют рассматривать социально-экономическое развитие Забайкалья в контексте Сибири и России.

Давая характеристику сибирской деревне, В.И. Дулов выделяет отсутствие помещичьего землевладения -и свободный наем на работу, приводит краткие сведения о развитии промышленности в годы Русско-японской войны в Восточной Сибири, не выделяя Забайкалье5. Значительный вклад в изучение истории рабочих Сибири внес Д.М. Зольников6, давший подробную характеристику промышленности и транспорта, проанализировав ход развития экономики Сибири.

В 1971 году в Иркутске была защищена диссертационная работа Н.К. Струка «Восточная Сибирь в период Русско-японской войны 1904-1905гг.». Это была первая специальная работа, посвященная влиянию Русско-японской войны на экономику крестьянских хозяйств^ Восточной Сибири. В работе на основе архивных материалов впервые были рассмотрены изменения в сельском и промышленном развитии Восточной Сибири в период Русско-японской войны, проникновение капиталистических отношений в деревню, участие сибиряков в военных действиях, в обороне Порт-Артура, морских сражениях. Целью автора не было рассмотрение особенностей развития

5 Дулов В.И. Крестьянство Восточной Сибири в годы первой русской революции / В.И. Дулов. - Иркутск, 1956.-270 с.

6 Зольников Д.М. Рабочие Сибири в годы Первой мировой войны и Февральской революции / Д.М. Зольников. - Новосибирск, 1982.- 208 с.

7 Струк Н.К. Восточная Сибирь в период русско-японской войны 1904-1905 гг. : автореф. дис.: канд. ист. наук / Н.К. Струк ; - Иркутск, 1971. - 26 с.

Забайкальской области.

Вопросы взаимоотношения царского правительства с коренными жителями Сибири, вопросы местного самоуправления, аграрная политика самодержавия, реквизиция коренного населения в период Первой мировой войны были проанализированы в работах Л.М. Дамешека8.

В работах Н.П. Егунова, П. Т. Хаптаева9 о национальном движении в Бурятии в начале XX века отмечается связь-между национальным движением бурят и решением аграрного вопроса. Потеря бурятами земель в ходе землеустройства в начале XX века, земельные споры между бурятскими и русскими крестьянами усиливали стремление бурятского населения к национальной самостоятельности. Авторы анализируют нерешенность земельного вопроса, анализируют социально-экономическое и политическое положение забайкальской области в начале XX века.

И. А. Асалханов10 большое внимание в своих работах уделяет региональному аспекту. И.А. Асалханов на основе архивных данных охарактеризовал землевладение и ' землепользование, развитие капиталистических отношений в русских и бурятских хозяйствах конца XIX века, степень развития капитализма в деревне, образование и развитие торгового земледелия, состояние производительных сил в сельском хозяйстве. Автор делает вывод, что в конце XIX века земледелие и скотоводство Забайкалья были втянуты в товарно-денежные отношения. При значительном распространении торгово-ростовщических операций и кабальных отношений между кулаками и разоренной беднотой все-таки преобладал вольнонаемный труд. И.А. Асалханов отмечает, что социально -экономические процессы, происходившие в Забайкальской области во второй

8 Дамешек Л.М. Внутренняя политика царизма и народы Сибири Х1Х-Н. XX в. / Л.М. Дамешек. - Иркутск, 1986. - 167 е.; Дамешек Л.М. Ясачная политика царизма в Сибири в XIX - начале XX века / Л.М. Дамешек. - Иркутск: Изд-во ИГУ, 1983. - 135 с.

9 Егунова Н.П. Колониальная политика царизма и первый этап национального движения в Бурятии в эпоху империализма / Н.П. Егунов. - Улан-Удэ, 1963. - 314 е.; Хаптаев П.Т. Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Бурятии: в 3 ч. / П.Т. Хаптаев - Ч. 1, 2. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1964.-337 с.

10 Асалханов И.А. Социально-экономическое развитие Юго-Восточной Сибири во второй половине XIX века. / И.А. Асалханов. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1964. - 494 с. половине XIX века, свидетельствуют о том, что капиталистический способ производства в конце XIX века становится господствующим. Работа И.А.

Асалханова важна для исследования данной проблемы, чтобы более четко представить, какое влияние на социально-экономическое развитие

Забайкалья оказали войны начала XX века, так как позволяет сравнить экономические показатели конца XIX века с началом XX века.

В 1954 году выходит переработанная и дополненная коллективная работа «История Бурят - Монгольской АССР», осветившая историю Бурятии с древнейших времен до 1917 года. Отдельные разделы этой работы посвящены Русско-японской и Первой мировой войнам, а также рассматривается состояние сельского хозяйства в начале XX века. Но в этих

разделах нет общего анализа влияния войн на социально-экономическое развитие Забайкальской области, а основное внимание уделено революционной ситуации, возникшей в результате военных действий. В 2011 году вышла переработанная работа в трех томах «История Бурятии». В третьем томе, посвященном XX веку, рассмотрены вопросы социальноэкономического развития Забайкальской области в начале XX века, но вопросы влияния войн на экономику, социальное развитие не нашли п детального рассмотрения .

В работе Л.А. Зайцевой и Ч.Г. Андреева12, анализируется земельная политика царизма, дореволюционное и послереволюционное землеустройство, рассматривается экономическое и социальное развитие доколхозной деревни. Землевладение на территории Забайкалья характеризуется по категориям населения. При этом авторы указывают на то, что земледельческое хозяйство в условиях Западного Забайкалья сильно отличалось от того, которое существовало в центральной части России. «Это было не чистое земледельческое хозяйство, а своего рода хозяйство, объединяющее земледелие, скотоводство и промыслы, что требовало особого

11 История Бурят-Монгольской АССР: в 2 т. / Гл. ред. П.Т. Хаптаев. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1954. -Т. 1. - 495 е.; Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1959. - Т. 2. - 643 е.; История Бурятии: в 3 т.- ХХ-ХХ1 вв. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2011. - Т. 3. - 464 с.

12 Андреев Ч.Г. Очерки аграрной истории Бурятии. / Ч.Г. Андреев, Л.А. Зайцева. - Улан-Удэ, 1993. - 214 с. внимания при землеустройстве и определении земельных норм». А также авторы рассмотрели вопросы казачьего и крестьянского землевладения. Авторами был сделан вывод, что крестьянское хозяйство в условиях Забайкалья не являлось чисто земледельческим, а объединяло земледелие, скотоводство и промыслы. К сожалению, о влиянии войн на развитие хозяйства говорится недостаточно.

При рассмотрении социально-классового состава выделяется работа П.В. Пыкина, посвященная русской деревне Западного Забайкалья XIX-начала XX в. Автор в своей работе дал характеристику русского крестьянства, проанализировал земельные отношения, культуру и быт13. Диссертационные работы конца 1990-х годов - начала XXI века рассматривают вопросы экономического, политического развития Забайкальской области, изучают хозяйственную деятельность крестьян и развитие капиталистических отношений в забайкальской деревне, в них дан анализ состояния крестьянских хозяйств конца XIX - начала XX века14. Над проблемой истории развития промышленности в Забайкалье на рубеже веков работал Б.Э. Раднаев. Б.Э. Раднаев рассмотрел основные тенденции развития промышленности и формирования рабочего класса, механизации производства и указал причины отставания промышленного производства в Забайкалье.

Диссертация Н.В. Тумурхоновой15 посвящена проведению сельскохозяйственных переписей в забайкальской деревне в период 19161929 года, автор дает характеристику организационным и производственным мероприятиям Всероссийских сельскохозяйственных переписей 1916 - 1917 годов. Отмечает, что их главной целью было выявление продовольственных запасов в Забайкалье. На основе анализа статистических материалов

13 Пыкин П.В. Русская деревня Западного Забайкалья на рубеже Х1Х-ХХ вв. : автореф. дис. . канд. ист. наук / П.В, Пыкин ; - Улан-Удэ, 2001. - 26 с.

14 Раднаев Б.Э. Формирование промышленного пролетариата в Забайкалье в эпоху капитализма (1861 - фев. 1917г.) : автореф. дис. . канд. ист. наук / Б.Э. Раднаев. - Улан-Удэ, 1990. - 23 е.; Матвеев И.В. Экономическое и политическое развитие Западного Забайкалья в конце Х1Х-начале XX в. (1891-1905 гг.) : автореф. дис. . канд. ист. наук / И.В. Матвеев. — Улан - Удэ, 2004. - 25 с.

15 Тумурхонова Н.В. Сельскохозяйственные переписи - как исторический источник изучения забайкальской деревни (1916-1929гг.). : автореф. дис. . канд. ист. наук / Н.В. Тумурхонова. - Улан-Удэ, 2009. -25 с.

Всероссийских сельскохозяйственных переписей 1916-1917 годов рассмотрены основные тенденции развития сельскохозяйственного производства в забайкальской деревне в годы Первой мировой войны, выявлено ее влияние на социально-экономическое развитие области.

Работы Б.Б. Батуева, И.Б. Батуевой, A.C. Балдановой, В.А. Михайлова16 посвящены изучению природных условий, традиционного хозяйства забайкальских и предбайкальских бурят, духовной культуры бурят, экологии и этнографии, в меньшей степени последствиям войн.

1 7

В монографиях Ю.Б. Санданова, И.В. Гарбуз проанализированы проблемы расслоения крестьянства, формы ведения сельского хозяйства, раскрываются особенности землепользования и землевладения в Забайкалье.

1 о

Работа A.B. Козулина подробно раскрывает особенности социального состава населения Забайкальской области с конца XIX - начала XX века.

Значительное количество работ посвящено изучению истории Забайкальского казачьего войска. Особое место среди них занимает 3 -томный исторический очерк «Забайкальские казаки» А.П. Васильева19, изданный в Чите в 1916-1918 годах. Книга посвящена истории забайкальского казачества с середины XVII до начала XX века и представляет собой удачную попытку обработки и систематизации огромного фактического материала. Автор показал не только героическую историю забайкальского казачества, но и подробно проанализировал организационные изменения, произошедшие в административной и военной

16 Батуева И.Б. Буряты на рубеже XIX-XX веков: хозяйство бурят, скотоводство в дореволюционный период: Монография / И.Б. Батуева; ФГОУ ВПО «Вост.-Сиб. гос. ин-т культуры»; Обществ.-науч. центр «Сибирь». - Улан-Удэ, 1992. - 73 е.; Батуев Б.Б. Очерки истории селенгинских бурят / Б.Б. Батуев, И.Б. Батуева. - Улан-Удэ. 1994. - 102 е.; Балданова A.C. Традиционное хозяйствование природопользования бурят в конце XIX - начала XX в.: Монография / A.C. Балданова. - Улан-Удэ, 2006. - 95 е.; Михайлов В.А. Традиционное занятие бурят: животноводство, земледелие (XVII-нач. XX в): в 3 ч. - Улан-Удэ, 2005. - Ч. 1 -253 с.

17 Санданов Ю.Б. Сельское хозяйство Забайкальской области в конце XIX -начале XX в.: Монография / Ю.Б. Санданов; ФГОУ ВПО Бурятский госуниверситет. - Улан-Удэ: Изд-во ФГОУ ВПО БГУ, 2008 - 118 е.; Гарбуз И.В. Крестьянство Забайкалья второй половины XIX в.: Монография / И.В. Гарбуз; ФГБОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова» - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА им. B.P. Филиппова, 2009. - 143 с.

18 Козулин A.B. Демографические процессы в Забайкалье (к. XIX - н. XX в.): Монография / A.B. Козулин. -Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2004. - 209 с.

19 Васильев А.П. «Забайкальские казаки»: Исторический очерк в 3 томах. Т. 1, 2, 3 / A.B. Васильев. - Репр. Воспроизведение издания 1916-1918гг. - 893 е., 156 с. Прил. Издатель: ОАО «Амурская ярмарка», Благовещенск, 2007. структуре войска в рассматриваемый период. В ней рассказывается о русских казаках, открывших Забайкалье, о пограничной и казачьей службе. Подробно описывается действие забайкальских казачьих формирований в период подавления Боксерского восстания.

20

Интересна работа В.Н. Голято . Автор сумел раскрыть роль казачества, охранявшего восточные границы Российской империи, показать участие казаков в подавлении Боксерского восстания и Русско-японской войне. В работе проведен анализ участия Забайкальского казачьего войска (ЗКВ) в боевых операциях, выявлены причины неудачного применения кавалерии в войне. Содержатся сведения о распределении на театре военных действий подразделений ЗКВ, а также о порядке их передислокаций и переформирований в процессе ведения войны.

Военные события, в которые была втянута Российская империя, произошедшие в начале XX века, нашли свое отражение в исследованиях российских историков. Обобщающие труды посвящены исследованию боевых действий русской и японской армий в период войны, и лишь в некоторых работах затрагиваются действия сибирских и забайкальских формирований на фронте и в тылу.

В изучении Русско-японской войны следует отметить работы В.К. л 1

Шацилло, Л.А. Шацилло . Работа отличается обширной источниковой базой, написана в русле традиционных оценок причин войны (империалистического противоречия между Россией и Японией) ее хода и итогов. Среди работ монографического характера, посвященных действиям русского флота в войне в целом, его отдельным операциям, выделяется исследование В.А. Золотарева, где на обширном документальном материале описываются морские сражения в период войны, работа носит военно-прикладной характер.

20 Голято В.Н. Забайкальское казачье войско в военной политике России в середине XIX-начале XX в. : автореф. дисс. . канд. ист. наук / В.Н. Голято. - Иркутск, 2007. - 26 с.

21 Шацилло В.К. Русско-японская война 1904-1905 гг. / В.К. Шацилло, Л.А. Шацилло. - М., 2004. - 470 с. ; Золотарев B.A. Русско-японская война 1904-1905гг.: Борьба на море / B.A. Золотарев, И.А. Козлов. - М.: 1990,- 116 с.

В работах историков H.H. Смирнова, Г.Л. Воскобойникова22 приведены данные о количественном составе казачьих войск, участии и роли казаков в военных операциях в период Русско-японской и Первой мировой войны.

Сибирскому тылу посвящена монография Ю.П. Горелова23, в которой автор, рассматривая вопросы мобилизации, организации помощи раненым, семьям запасных, семьям погибших, выделяет подъем патриотических чувств у населения, а также развитие сибирской благотворительности на нужды армии.

В 2009 году была защищена диссертация П.А. Новикова24. П.А. Новиков особое внимание в работе уделял Первой мировой войне, как наиболее масштабному и малоизученному противоборству, а также рассматривается опыт ведения боевых действий сибирских дивизий на фронте.

О тяготах, которые испытывала Сибирь в Русско-японскую войну, сложностях в решении вопросов, связанных с помощью раненым, семьям

25 погибших и запасных, писал в статье М.В. Шиловский . Проблема участия населения Забайкальской области в период военных действий активно рассматривается в последнее время. В работах В.Б. Базаржапова, Ж.Т. Тумунова26 были рассмотрены вопросы участия забайкальских воинов-бурят в различных военных конфликтах Российской империи. Впервые тема реквизиции бурят на тыловые работы была изложена в статье Б.Ц. Жалсановой27, автор описал, в каких тяжелых условиях пришлось работать реквизированному коренному населению.

22 Смирнов H.H. Слово о забайкальских казаках / H.H. Смирнов. - Волгоград, 1994. - 608 е.; Воскобойников Г.Л. Казачество в Русско-японской войне (1904-1905гг.) / Г.Л. Воскобойников. - Ростов н/Д, 1995. - 140 с.

23 Горелов Ю.П. Сибиряки на защите Отечества в войнах нач. XX в.: Монография / Ю.П. Горелов. -Кемерово, Кузбассвузиздат, 2003. - 388 с.

24 Новиков П.А. Восточно-Сибирские воинские соединения в 1-й четверти XX века : автореф. дисс. . д-ра. ист. наук: 07.00.02 / П.А. Новиков. - Иркутск, 2009. - 42 с.

25 Шиловский M.B. Влияние русско-японской войны 1904-1905гг. на внутреннюю жизнь Сибири / M.B. Шиловский // Гуманитарные науки в Сибири, сер. Отечественная история. - 2004. - № 2. - С. 12-16.

26 Базаржапов В.Б. Буряты на службе Отечеству / В.Б. Базаржапов. - Улан-Удэ: Бурятское книжное издательство, 2005. - 152 е.; Тумунов Ж.Т. Агинцы в войнах за Родину. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2005. - 186 с.

27 Жалсанова Б.Ц. Из истории реквизиции бурят в Архангельскую губернию в годы Первой мировой войны (1914-1917 г.) / Б.Ц. Жалсанова // Иркутский историко-экономический ежегодник. - Иркутск, 2007. - С. 121124.

Историографии изучения хозяйственной деятельности евреев

Забайкальской области в начале XX века посвящена работа Л.В. 28

Кальминой . Автор в монографии подробно рассматривает деятельность еврейских предпринимателей и благотворительность, отмечая, что на развитие «еврейской» экономики на рубеже веков объективно повлияли два фактора: строительство железной дороги и военные действия на Дальнем Востоке 1904-1905 годов, а в дальнейшем - Первая мировая война.

О последствиях войны есть краткие сведения в работе С.Ч.

29

Мантуровой . Автор в своей монографии рассматривает законодательное обеспечение, а также благотворительную помощь беженцам и семьям лиц, призванных на войну. Рассматривает деятельность областных и городских комитетов по вопросу расселения беженцев в сельской местности и их трудоустройству.

Для историографии современного периода характерно возрождение интереса к теме участия казачества и крестьян, старообрядцев в военных конфликтах начала XX века. В монографии Ф.Ф. Болонева30 на основе впервые, введенных архивных материалов, внимание уделялось участию старообрядцев Забайкальской области в Русско-японской и Первой мировой

31 войне. Монография Е.А. Высотиной дает характеристику основных этапов становления и развития забайкальского казачьего войска, его вклада в охрану границ и участия в военных конфликтах.

Таким образом, анализ имеющейся литературы позволяет сделать вывод, о необходимости формирования целостной картины истории социально-экономического развития Забайкалья в условиях предвоенных, военных и послевоенных лет с позиций современных теоретико

28 Кальмина Л.В. Еврейские общины Восточной Сибири ( сер. XIX в. - февраль 1917 года): Монография / Л.В. Кальмина. - Улан-Удэ: Издательско-полиграфический комплекс ВСГАКИ, 2003. -423 с.

29 Мантурова С.Ч. Государственное призрение и благотворительность в социальной и культурной жизни Забайкалья во второй половине XIX - нач. XX вв.: Монография / С.Ч. Мантурова. - Улан-Удэ: Изд-во ОАО «Республиканская типография», 2005.-232 с.

30 Болонев Ф.Ф. Пахари и ратники русских волостей Западного Забайкалья в XIX - начале XX века / Ф.Ф. Болонев. - Новосибирск: Книжица, 2005. - 204 с.

31 Высотина Е.А. Казачество Бурятии в прошлом и настоящем: Монография / Е. А. Высотина; Федер. агентство по образованию, Бурят, госуниверситет. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, ун-та, 2007. - 226 с. методологических подходов. Анализ изменений, которые произошли в социально-экономическом развитии Забайкальской области в начале XX века, определил обращение к данной теме.

Источниковая база диссертационного исследования представлена широким кругом документов, которые делятся на неопубликованные и опубликованные источники.

Большое значение при написании работы сыграли неопубликованные архивные материалы. Источниками по теме исследования стали документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Забайкальского края (ГАЗК), Государственного архива Республики Бурятии (ГАРБ), Государственного архива Иркутской области (ГАИО).

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) были использованы документы из фонда личного происхождения. Ф. 1805 -Колосов Евгений Евгеньевич (псевдоним «Колари»), сотрудник журналов «Современник», «Былое», редактор красноярской газеты «Народный голос», член партии социалистов-революционеров. Материалы фонда интересны тем, что содержат очерки газетных статей, собранных Е.Е. Колосовым, которые позволили проанализировать автору экономическое состояние Сибири в период Первой мировой войны. Отдельные очерки статей содержат материал по Забайкальской области.

Государственный архив Забайкальского края (ГАЗК) представлен в работе фондами: Ф. 19 - Забайкальский областной статистический комитет (1863 - 1919 годов), Ф. 13 - Военный губернатор Забайкальской области, Ф. 1(о) - Забайкальское областное правление (1851-1917 годов). В них содержатся сведения о посеве и урожае хлебов, ценах, скотоводстве, сводные ведомости о социально-экономическом состоянии Забайкальской области, сведения по мобилизации населения в период войны, сведения о количестве скота у бурят, эвенков по области; отчеты и таблицы Всероссийской сельскохозяйственной переписи по уездам Забайкальской области 1911 года, сведения о переселенцах. Сведения о пожертвованиях бурятами на нужды фронта в период Первой мировой войны; о выдаче пособий семьям запасных и принятых на действительную службу за,1905 год; о справочных ценах на хлеб, фураж и др. припасы по Чите; о сборе средств в пользу больных и раненых воинов за 1904-1905 года; приказы военного губернатора по личному составу, землеустройству, о массовых переселениях бурят. Материалы фонда позволили раскрыть состояние социально-экономического положения Забайкальской области, проанализировать источники, характер и основные формы участия забайкальцев в войнах начала XX века.

Ценная информация содержится в документе Государственного архива Иркутской области в фонде - Ф. 29 Канцелярия Приамурского генерал-губернатора (1879 - 1909), свидетельствующим о мероприятиях по улучшению скотоводства и развития сельского хозяйства в Забайкальской области.

Государственный архив Республики Бурятия (Г АРБ) содержит огромный пласт делопроизводственных и статистических материалов. В работе были использованы документы фондов: Ф. 2 - Селенгинская Степная Дума; Ф. 5 Кударинская Степная Дума; Ф. 129 - Агинская Степная Дума; Ф. 27 - Янгожинская Степная Дума, где приведены сведения по различным отраслям сельского хозяйства, о посевах и урожаях, о скотоводстве, отчеты, ведомости о численности населения, землевладении, списки мобилизованных казаков и солдат. В фонде 116 - Верхнеудинское станичное управление, содержатся сведения о хлебных запасах, циркуляры о приобретении сельскохозяйственных машин, сведения о пожертвованиях в период первой мировой войны, о выплате пособий семьям погибших. Фонд 181 -Верхнеудинское окружное попечительное о тюрьмах отделение содержит сведения по заготовке арестантами тюрьмы мебели для Красного Креста во время Русско-японской войны. Фонд 131 - Агинское инородческое волостное правление, фонд 32 - Баргузинское инородческое волостное правление, фонд 245 - Галзотское инородческое волостное правление позволили построить динамические ряды показателей сельского хозяйства, земледелия и животноводства, состояния посевов и урожаев, промыслов населения, отчетов о численности населения, сведений о добровольных пожертвованиях бурятского населения в период войн, уточнить списки инородцев, призываемых на военно-тыловые работы.

Фонд 107 - Окружной инженер Западного-Забайкальского горного округа содержит отчеты о состоянии приисков и рудников, сведения о добыче золота, о вновь открытых месторождениях, которые позволили проанализировать состояние приисков и рудников, сведения о добыче золота, о вновь открытых месторождениях. Фонд Р - 483 Центральный Национальный комитет бурят-монголов Восточной-Сибири (Бурнацком) отличается информационной насыщенностью, позволяющей изучить злоупотребления работодателей при приеме на работу инородцев на военно-тыловые работы.

Таким образом, среди архивных материалов можно выделить четыре группы. Во-первых, это законодательные акты, постановления, приказы высших органов власти, регулирующие земельные отношения либо касающиеся других аспектов в отношениях власти и населения, а также регулирующие деятельность самих органов власти. Здесь можно выделить приказы Военного губернатора Забайкальской области по личному составу.

Во-вторых, это комплекс различных документов делопроизводства органов власти. Сюда относятся материалы различных комиссий, переписка государственных органов по текущим делам, протоколы, отчёты, ведомости, инструкции. Важнейшими среди них являются материалы Забайкальского областного статистического комитета, а также материалы окружного инженера Западно-Забайкальского горного округа.

В-третьих, это сообщения, доклады Степных Дум (Агинской, Кударинской, Селенгинской, Янгожинской), станичных и волостных правлений. Сюда же относятся протоколы, резолюции и приговоры сельских сходов и различных съездов, собраний.

В-четвертых, это материалы СМИ, среди которых можно выделить очерки газетных статей «Голос Сибири», «Забайкальское обозрение», собранных Е.Е. Колосовым в период Первой мировой войны, хранящихся в фонде 1805 Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).

Использование материалов архивных фондов ГАРФ, ГАИО, ГАЗК, ГАРБ, позволило рассмотреть хозяйственную деятельность населения Забайкалья в начале XX века, изменения, произошедшие в Забайкальской области в период Русско-японской и Первой мировой войн.

Ценный материал по истории Забайкалья содержится также в различных статистических сборниках и изданиях этого периода, выпускавшихся официальными органами правительства. На основе материалов Статистического комитета выходят ежегодные «Обзоры

32

Забайкальской области» , посвященные аграрному и экономическому развитию Забайкалья, основанные на материалах обследования землепользования и хозяйственного быта крестьян. Из опубликованных источников ценные данные текущей статистики содержат «Статистико

33 экономический обзор района тяготения Забайкальской железной дороги» . Эти материалы содержат систематизированные сведения о посевах, урожайности и сборах хлебов, количестве населения по сословиям, вероисповеданию, составе поголовья скота, податях и развитию промышленности. В «обзорах» содержится информация о составе поголовья скота, о распространении зерновых хлебов среди населения по области, соотношении между видами животных, продуктивным и рабочим скотом.

Одними из важных опубликованных источников для исследования Забайкалья начала XX века являются статистические материалы Забайкальского областного статистического комитета. На основе сведений добровольных корреспондентов Статистического отдела под редакцией В.Н. Соколова34 был создан сборник «Обработка и обсеменение полей в семьях

32 Обзоры Забайкальской области за 1903-1906 гг. - Чита, 1904-1907.

33 Статистико-экономический обзор района тяготения Забайкальской железной дороги. - Новониколаевск, 1915.-380 с.

34 Соколов B.H. Сборник докладов о Забайкальском хозяйстве (по данным основной и текущей статистики) / В.Н. Соколов. - Вып. XVI. - Чита: Электро-Типография K.A. Бергут, 1918. - С. 45. запасных и ратников ополчения Забайкальской области в 1915 году». Материалы позволяют всесторонне рассмотреть общественно-политическую ситуацию в области и связанные с этим обстоятельства в период Первой мировой войны. Материалы «Предварительных итогов сельскохозяйственной

35 переписи 1917 года» по Забайкальской области содержат социально-демографические сведения, данные о производственных мощностях хозяйств, посевных площадях, поголовье скота, инвентаре, представленные по отдельным типам хозяйств.

Мемуары С.Ю. Витте36 позволяют выяснить, как различные слои российского общества оценивали заключение Портсмутского мира.

Объект исследования - социально-экономическое развитие Забайкальской области.

Предмет исследования - особенности социально-экономического развития Забайкалья в военные и послевоенные годы, влияние Русско-японской и Первой мировой войн на хозяйственную деятельность и социальный состав населения.

Цель и задачи исследования. Проанализировать опыт социально-экономического развития Забайкальской области в период предвоенного, военного, послевоенного времени в начале XX века. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

- проанализировать социально-экономическое развитие Забайкальской области, рассмотреть социально-классовый состав, землепользование, хозяйственную деятельность населения в начале XX столетия;

- рассмотреть влияние Русско-японской и Первой мировой войн на социально-экономическое развитие Забайкальской области;

- дать оценку социально-экономическому развитию Забайкальской

35 Предварительные итоги сельскохозяйственной переписи в Забайкальской области в 1917 г. (по районам и категориям населения). - Чита, 1918. - 69 с.

36 Воспоминания С.Ю. Витте [Электронный ресурс]: [Полное издание в одном томе] / Гл. ред. Е.Г. Басова. Режим доступа: http://bookdirt.com/book/9-vospominaniva-syu-vitte/185-zatem-kogda-predstoyalo-exat-v роЛзти!

Мт1 области в 1900-1918 гг.;

- исследовать процесс трансформации образа жизни населения Забайкалья в годы войн, показать вклад и участие забайкальцев в военные годы.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Забайкальской области, дел ившуюся в начале XX века на восемь уездов: Акшинский, Баргузинский, Верхнеудинский, Нерчинский, Нерчинско-Заводской, Селенгинский, Троицкосавский и Читинский. На северо-западе область граничила с Иркутской губернией, на севере - с Якутской губернией, на востоке - с Амурской областью, на юго-востоке и юге - с Монголией и частично Китаем.

Хронологические рамки исторического исследования охватывают период с 1900 по 1918 год. Нижней границей исследования является 1900-й год - завершение строительства забайкальского участка Транссибирской магистрали. Верхней границей исследования - 1918 год, когда в Забайкальской области устанавливается Советская власть и начинается ее распространение в сельских районах области и окончание Первой мировой войны.

Методология исследования. Методологическая основа исследования включает в себя совокупность общенаучных и специально-исторических методов. Базовым стал принцип объективности и историзма. Принцип историзма позволил рассмотреть социально-экономические процессы и выявить изменения в период войн. Принцип объективности позволил создать объективный анализ и оценку фактов, относящихся к данной теме. Применительно к данной диссертационной работе речь идет о рассмотрении социально-экономического развития Забайкальской области в начале XX века в период Русско-японской и Первой мировой войн.

В процессе работы применялись и общие методы, характерные для исторического исследования:

- синхронный - позволяющий одновременно рассматривать социально-экономические процессы в Западном и Восточном Забайкалье;

Забайкальской области и Восточной Сибири;

- историко-сравнительный метод позволил в сравнении с другими регионами и категориями населения выделить общее и особенное в хозяйственной деятельности земледельческого, скотоводческого населения, казачества края в начале XX века; рассмотреть, как изменился социальный состав населения Забайкалья в период военного времени, сравнить с довоенными, послевоенными годами.

- метод статистического анализа использовался при подсчете численности населения, анализе количества пашни и урожая, поголовья скота, стоимости рабочей силы. Метод помогает, выстроить динамические ряды разнообразных количественных показателей в хозяйственной и социальной сферах;

- хронологический метод позволил выстроить исследование в хронологическом, поступательном порядке, проследить проблему в событийно-историческом плане. Использование хронологического метода в исследовании позволило проследить процесс развития сельского хозяйства и промышленности в Забайкалье с 1900 по 1918 год.

Использование различных научных методов и принципов, позволяющих органично перейти от конкретных исторических фактов к концептуальным выводам и обобщениям, дало возможность выявить особенности влияния войн на социально-экономическое развитие Забайкальской области.

Научная новизна исследования Научная новизна исследования заключается в целостном подходе к изучению социально-экономического развития Забайкальской области в предвоенные, военные и послевоенные годы начала XX века, основанном на выявлении достижений, трудностей, противоречий в осуществлении мобилизационной политики правительства.

1. Историко-сравнительный метод позволил выделить общее и особенное в хозяйственной деятельности земледельческого, скотоводческого населения, казачества края в начале XX века; рассмотреть изменения социального состава населения Забайкалья Ъ военное время по сравнению с довоенным. Диссертантом введено в научный оборот значительное количество неопубликованных архивных данных. На широкой источниковой базе неопубликованных и опубликованных данных метод статистического анализа позволил диссертанту провести подсчет численности населения, провести анализ количества пашни и урожая, поголовья скота, стоимости рабочей силы, выстроить динамические ряды разнообразных количественных показателей в хозяйственной и социальной сферах.

2. На достоверных источниках рассматривается влияние Русско-японской и Первой мировой войн на социально-экономическое развитие Забайкальской области. Выявлена политика царского правительства в отношении коренного и русского населения региона в условиях войны и мира, основанная на особенностях Забайкалья, в том числе ее многонациональное™, многоконфессиональности, специфики пограничного региона.

3. Впервые опубликованы документы, раскрывающие условия жизни бурят, призванных на тыловые работы, уточнено количество мобилизованных бурят из Агинской и Баргузинской волостей на тыловые работы в 1914-1918 годах.

4. Дан анализ социального состава населения в мирное и военное время, аргументировано привилегированное положение казачества.

5. Проанализированы недостаточно изученные в историографии вопросы помощи населения Забайкалья русской армии в период Русско-японской и Первой мировой войн.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы для написания обобщающих трудов по истории Забайкалья и истории экономического развития региона, в процессе учебно-педагогической деятельности в учебных заведениях в рамках общих и специальных дисциплин по истории Сибири, Забайкалья и Бурятии, для подготовки и написания спецкурсов для студентов вузов. Материалы диссертации были использованы кафедрой истории в преподавании курса «История Бурятии» в Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова студентам Института землеустройства, кадастров и мелиорации.

Апробация работы. Основные положения исследования представлены в опубликованных статьях и докладах на региональных и международных научно-практических конференциях: VI Межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов Сибирского федерального округа «Научное и инновационное обеспечение АПК Сибири» (Барнаул, 2008), всероссийской научно-практической конференции «К 100-летию со дня рождения профессора К.И. Шибанова» (Ижевск, 2009), II региональной конференции «Развитие городских поселений Байкало-Азиатского региона» (Улан - Удэ, 2009), всероссийской научно-практической конференции «Сибирь и Россия: освоение, развитие, перспективы», посвященной 70-летию со дня основания кафедры истории БГСХА (Улан - Удэ, 2009), межрегиональной конференции «Казачество в истории России и пограничья» (Улан - Удэ, 2009), VIII международной научно-практической конференции «Сибирская деревня: история, современное состояние и перспективы развития» (Омск, 2010), IV международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения д.и.н., профессора Б.Б. Батуева, 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, 50-летию ФГОУ ВПО ВСГАКИ (Улан-Удэ, 2010), региональной молодёжно-практической конференции «Народы Сибири в составе Российского государства: история и современность», посвященной 350-летию добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства (Улан - Удэ, 2011).

По теме диссертационного исследования опубликовано 12

37 публикаций .

37 Михеев Б.В. Забайкальцы - участники Первой мировой войны // Научное и инновационное обеспечение АПК Сибири / Б.В. Михеев // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - Барнаул: Изд-во АлтГАУ, 2008. - С. 141-142.; Михеев Б.В. «Георгиевский кавалер Афанасий Думнов» / Б.В. Михеев // Вестник Бурятского государственного университета. - Улан - Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2009. - Вып. 7. История. - С. 149-150.; Михеев Б.В. Экономика Забайкалья в условиях Русско-японской войны (1904 - 1905) / Б.В. Михеев // Шибановские чтения. Вып. 5: сб. ст. Всерос. науч.-практ. Конф.: к 100-летию со дня рождения проф. К.И. Шибанова. - Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2009. - С. 161-164.;

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из четырех параграфов, заключения, списка источников и литературы и приложения. Приложения включает в себя словарь терминов, приказы и указы императора Николая II и Военного губернатора Забайкальской области, сведения о денежных пожертвованиях от дацанов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономическое развитие Забайкальской области в начале XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение социально-экономического развития Забайкальской области в период военного времени позволило сделать некоторые выводы. Русско-японская и Первая мировая войны изменили политическую и экономическую ситуацию в стране. Участие России в военных событиях тяжело отразилось на положении жителей Забайкальской области. Война резко ухудшила экономическое положение, обострила социальные противоречия в стране. В Забайкальской области начался спад сельскохозяйственного производства, сократились посевные площади, продолжалось изъятие земель у местного населения. Производилась массовая реквизиция скота и сельскохозяйственных продуктов, фуража, мобилизация лошадей. В годы войны в Забайкальской области резко ухудшилось материальное положение трудящихся, снизилась заработная плата рабочих, выросли цены на продовольствие.

В начале XX века основную массу населения края составляли сельские жители. Сельское население Забайкалья делилось в основном на 11 сословий. Наиболее многочисленными являлись представители трех групп населения, это крестьяне, казаки и коренное население. К автохтонному населению в Забайкальской области принадлежали буряты и эвенки.

В начале XX века произошли существенные изменения в хозяйственной жизни бурятского и русского населения Забайкальской области. Ведущей отраслью сельского хозяйства являлось скотоводство, составлявшее главный источник существования для бурятского населения и земледелие для крестьян и казаков. Среди бурятского населения стало распространяться хлебопашества. Хлебопашество было более развито среди хоринских и селенгинских бурят. Однако в целом в бурятских ведомствах земледелие играло подсобную роль. Среди сельскохозяйственных культур преобладали яровые хлеба - рожь, пшеница, ячмень, овес, а из озимых жители высевали только озимую рожь.

С конца XIX - нач. XX века в Западном Забайкалье практиковалось удобрение и орошение полей, что в условиях засушливого лета имело важное значение. Способы ведения хозяйства и земледельческие орудия труда в этот период существенно не изменились. В Забайкалье господствовала паровая система земледелия с залежным способом обработки земли.

Скотоводство в начале XX века являлось важной отраслью хозяйства жителей Забайкальской области. В хозяйстве бурят, бурят-казаков оно было единственным источником существования. Причиной этому были обширные пастбища, способные прокормить большое количество скота. Несмотря на слабо развитую ветеринарную сеть, скотоводство успешно развивалось. Содержание скота у русских крестьян и переселенцев было такое же, как у бурят, т.е. пастбищная система скотоводства, при которой скот большую часть года находился на подножном корме. В свою очередь, русские крестьяне оказали сильное влияние на распространение сенокошения у бурят. В целях расширения кормовой базы в крае было распространено удобрение и орошение сенокосов. Большой ущерб скотоводческому хозяйству наносили массовые и частые падежи скота от бескормицы и эпизоотии.

Достаточно заметную роль в начале XX века в жизни населения играли промыслы. Наиболее распространенными промыслами были извоз, охота, рыболовство, кустарные ремесла. Если раньше промыслами крестьяне занимались в свободное от работы время, то с проведением железной дороги население начинает работать на железной дороге, на открывшихся заводах и приисках.

Забайкалье в начале XX века представляло собой одну из наиболее отсталых в промышленном отношении окраин России, богатые природные ресурсы которой почти не разрабатывались. Промышленность края была представлена в основном отраслями, специализирующимися на добыче полезных ископаемых и первичной обработке сельскохозяйственного сырья. Кроме казенных заводов в крае существовали мелкие частные предприятия. Преимущественное развитие в Забайкалье получили предприятия по переработке продуктов животноводства, работавшие на основе местного сырья и обслуживавшие потребности местного рынка. Это были маломощные кожевенные, мыловаренные «заводы», принадлежащие в основном купцам. Огромное значение для хозяйственной жизни населения области имело проведение Транссибирской магистрали. До ее проведения капиталистические отношения развивались не столь быстрыми темпами, не были определяющими в экономической жизни области, а после завершения строительства магистрали развитие капиталистических отношений пошло значительно более высокими темпами, они получили повсеместное распространение. С проведением железной дороги усовершенствованные сельскохозяйственные орудия стали заметно быстрее распространяться между жителями Забайкальской области. Увеличивается количество населения за счет переселенцев из центральных районов страны.

Наиболее успешно развивающейся отраслью экономики являлась золотопромышленность. Являясь ведущей отраслью промышленности, как по размерам вложенных капиталов, так и.по количеству рабочих рук, она оказала большое влияние на социально-экономическое развитие области. Золотопромышленность выступала крупным потребителем продуктов сельского хозяйства, что способствовало разрушению натуральной основы крестьянского хозяйства, вовлечению его в рыночные, товарно-денежные отношения. Золотопромышленность, основанная на эксплуатации наемного труда, содействовала развитию капиталистических отношений в Забайкалье и формированию кадров наемных рабочих, стимулировала развитие торговли. Однако золотопромышленность, расширившая внутренний сельскохозяйственный рынок и способствовавшая развитию товарного производства, не вызвала коренных изменении в экономике. Забайкалье оставалось отсталым сельскохозяйственным районом страны, что определялось колониальным положением Сибири и общим низким уровнем экономического развития России.

События Русско-японской войны оказали огромное влияние на все стороны общественной и экономической жизни Забайкалья. Война с Японией 1904-1905 годов велась на территории, непосредственно примыкавшей к границам Забайкальской области, это не могло не сказаться негативно на развитии экономики. С объявление войны происходит увеличение цен на товары первой необходимости и хлеба. В труднодоступных местах, куда подвоз продуктов был ограничен, цены увеличились за время войны до 50%. Отразились военные события и в области скотоводства. Так как армия нуждалась в огромном количестве мяса и лошадей, то крестьяне должны были поставлять лошадей на нужды армии и обеспечивать перевоз воинских грузов. Было забито большое количество .голов продуктивного скота для обеспечения населения и армии мясом. Поставлять скот для армии было очень выгодно, основными поставщиками лошадей и мяса являлись буряты, так как они не несли воинской повинности и занимались скотоводством. Высокие цены на мясо и заказы армии привели к сокращению поголовья скота и лошадей.

Период Первой мировой войны отразился на промышленном состоянии и сельскохозяйственном производстве Забайкальской области, показав тем самым негативное влияние на социально-экономическое развитие области. Влияние войны выразилось, прежде всего, в сокращении численности населения, оттоке значительной части мужского трудоспособного населения, повлекших за собой изменения в половой структуре и рост удельного веса женского населения. Соответственно эти изменения отразились и на хозяйственной жизни края. За период войны произошло сокращение обеспеченности хозяйств посевными площадями, сокращение поголовья скота, что также было обусловлено нарастанием продовольственного кризиса в стране и реквизициями продовольствия и скота у населения для нужд армии и населения страны. В то же время в области сельское хозяйство продолжало развиваться в двух направлениях - земледельческом и скотоводческом, в основе которых лежали экстенсивные методы ведения хозяйства. Промышленность Забайкалья в целом была плохо развита, на многих предприятиях господствовали ручной труд и примитивная техника. Наиболее успешно развивалась отрасль, которая не имела конкуренции со стороны фабрично-заводской промышленности центральных районов. Большинство предприятий были обрабатывающей промышленности (мукомольные, кожевенные).

Первая мировая война нанесла значительный урон сельскохозяйственному производству страны и подорвала социально-экономические и демографические основы крестьянского хозяйства Забайкалья. Мобилизациями был нанесен серьезный удар по населению края, произошел отток значительной части мужского трудоспособного населения, повлекший рост удельного веса женского населения. Мобилизация мужского населения, реквизиции лошадей и продовольственных продуктов повлекли за собой уменьшение посевных площадей и поголовья скота.

В период войны широкое распространение получили частные пожертвования. Коренные жители, несмотря всю тяжесть войны, оказали значительную помощь в организации сборов добровольных пожертвований на нужды армии. Так как большинство населения занималось скотоводством, то и помощь оказывалась в основном продукцией животноводства. Собирались шкуры овец для пошива шуб, мясо, производилась мобилизация лошадей. Все инородческие волости оказывали помощь для больных и раненых воинов. Для оказания помощи беженцам был проведен сбор денежных пожертвований, землякам, призванным на тыловые работы, выдавались общественные деньги для приобретения обмундирования. В период войны на военную службу и тыловые работы впервые стали привлекаться коренные жители национальных окраин. В основном подавляющее большинство бурят было мобилизовано на тыловые работы в г. Архангельск.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономическое развитие Забайкальской области в начале XX века"

На правах рукописи

¿¿С

МИХЕЕВ Баир Викторович

Социально-экономическое развитие Забайкальской области

в начале XX века (1900 - 1918 гг.) -

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 2 ИЮН 2012

Улан-Удэ-2012

005046041

005046041

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова

доктор исторических наук, профессор Зайцева Любовь Алексеевна Кальмина Лилия Владимировна, доктор исторических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук, ведущий научный сотрудник; Бошектуев Алексей Вячеславович, кандидат исторических наук, ФГБОУ ВПО Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления, доцент кафедры истории и архивного дела

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Защита состоится 29 июня в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 003.027.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук (670047, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, д. 6).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения науки Бурятского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук (г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, д. 6).

Автореферат разослан 27 мая 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета амсуева Дарима Санжиевна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется тем, что исследования региональных проблем на ключевых этапах развития истории имело важное значение для дальнейшего изучения прошлого страны. Начало XX века явилось переломным этапом в истории Российской империи, охватившей две войны и три революции, в результате которых кардинально изменилось направление дальнейшего развития страны. Немаловажную роль в событиях начала XX века сыграли её восточные окраины, в частности Забайкалье.

Сельское хозяйство всегда играло важную роль в экономике Забайкалья. В начале XX века оно являлось практически единственной отраслью экономики этого района, что определяло ее аграрный характер. Значительный интерес вызывает история социально-экономического развития Забайкальской области, так как всестороннее исследование региона в период военных действий начала XX века мало изучена. Анализ социально-экономического положения Забайкалья дает возможность увидеть процесс развития и изменения экономики в период военных действий России в начале XX в., позволит получить не только историческое знание, но и возможность применить это знание в практической деятельности. В связи с этим актуальным является изучение результатов и особенностей социально-экономического развития российского общества в начале XX века, выявления последствий войн, исследования специфики развития экономики в экстремальных условиях.

Актуальность исследования обусловлена и тем, что происходящие в настоящее время экономические и социальные изменения в жизни современного российского государства определяют значимость знаний о закономерностях предвоенного, военного, послевоенного периодов истории. Наличие практического опыта, накопленного в ходе военных событий изучаемого периода, позволяет рассмотреть уровень развития производительных сил земледелия и животноводства, состояние промышленности, темпы ее развития, изменения в экономике и обществе, произошедшие под влиянием военных событий, определить направления мобилизационной политики правительства на современном этапе. Анализ социально-экономических процессов в период Русско-японской, Первой мировой войн позволяет объяснить относительно быстрое падения самодержавного строя, и установление и укрепление советской власти.

Рассмотрение состояния научной разработки темы исследования показал, что данная конкретная проблема изучения исторического опыта социально-экономического развития Забайкалья в начале XX века (1900-1918 гг.) не стала предметом комплексного анализа, следовательно, значимость данного исследования определяется и потребностями самой исторической науки.

Степень изученности исследования. Социально-экономическое развитие Забайкалья, истории Русско-японской, Первой мировой войн неоднократно становились предметом исследования историков, экономистов, социологов, политологов. Работы дореволюционных авторов в основном носили описательный характер, порой не имели критического анализа и характеризовались накоплением фактического материала. В первом десятилетии XX века тема социально-экономического развития Забайкалья нашла отражение в публикации правительственного агронома H.A. Крюкова. Работы Ф.И. Кнорринга «Попытка определить хозяйственность эксплуатации железной дороги. Забайкальская железная дорога 1906-1909 гг.», А. Мелентьева «Забайкальская железная дорога во время мира и Русско-японской войны (1900-1907 гг.)». В них, на материалах обследования показано изменение экономической жизни в Забайкальской области в связи с постройкой железной дороги, дан анализ работы железной дороги в период Русско-японской войны.

Изучение социально-экономического развития Забайкальской области в начале XX века рассматривалось учеными с разных позиций. В работе И.И. Серебренникова «Инородцы Восточной Сибири их состав и занятия» был дан анализ хозяйственной, социальной жизни бурят в конце XIX - начале XX веков.

С 1950-1980-е гг. выходят в свет фундаментальные работы истори-ков-сибиреведов JIM. Горюшкина «Крестьянство Сибири в эпоху капитализма», В.Г. Тюкавкина «Сибирская деревня накануне Октября», В.И. Дулова «Крестьянство Восточной Сибири в годы первой русской революции», JI.M. Дамешека «Внутренняя политика царизма и народы Сибири XIX -н. ХХвв.» и Д.М. Зольникова «Рабочие Сибири в годы первой мировой войны и Февральской революции». В них рассматриваются вопросы развития сельского хозяйства, промышленности, приведены данные о влиянии войны 1904-1905 гг. на жизнь Сибири и Забайкалья. Работы ученых позволяют рассматривать социально-экономическое развитие Забайкальской области в контексте развития Сибири и России.

В трудах Н.П. Егунова «Колониальная политика царизма и первый этал национального движения в Бурятии в эпоху империализма», П.Т. Хаптаева «Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Бурятии» анализируется социальное, политическое положение Забайкалья в начале XX в., но экономическое развитие региона рассмотрено только в довоенный период. Большой вклад в изучение аграрного капитализма в Сибири и Забайкалья внес И.А. Асалханов. Работа И.А. Асалханова «Социально-экономическое развитие Юго-Восточной Сибири во второй половине XIX века» важна для исследования данной проблемы, так как позволяет сравнить экономические показатели конца XIX века с началом XX века. В «Истории Бурят-Монгольской АССР» был дан анализ социально-экономического развития Бурятии в начале XX века. В 2011 г. вышла в трех томах «История Бурятии», в третьем томе рассмотрены вопросы социально-экономического развития XX века, но вопросы влияния войн на экономику, социальное развитие не нашли детального рассмотрения.

В 1971 г. в Иркутске была защищена диссертационная работа Н.К. Струка «Восточная Сибирь в период Русско-японской войны 1904-1905гг.». Это была первая работа, посвященная проблеме влияния Русско-японской войны на экономику крестьянских хозяйств в Восточной Сибири.

Свой вклад в исследование различных аспектов сельского хозяйства внесли JI.A. Зайцева «Хозяйственная деятельность коренного и русского населения Забайкалья в начале XX в.», Ч.Г. Андреев «Земельное положение сельского населения Бурятии на рубеже XIX - XX вв.», Ю.Б. Санданов «Сельское хозяйство Забайкальской области в конце XIX -начала XX вв.», И.В. Гарбуз «Крестьянство Забайкалья второй половины XIX в.», A.B. Козулин «Демографические процессы в Забайкалье (к. XIX - н. XX вв.)», в работах которых было проанализировано состояние сельского хозяйства, землепользование и землевладение в Забайкалье, особенности социального состава забайкальской деревни.

В работах конца 1990-х гг. - начала XXI века рассматриваются вопросы экономического, политического развития Забайкальской области, проанализирована хозяйственная деятельность крестьян. Среди них можно выделить диссертационную работу Н.В. Тумурхоновой «Сельскохозяйственные переписи - как исторический источник изучения забайкальской деревни (1916-1929гг.)», которая рассмотрела проведение сельскохозяйственных переписей в забайкальской деревне в период с 1916-1929 гг., проанализировала социально-экономическое развитие забайкальской деревни в годы Первой мировой войны.

Военные события, в которые была втянута Российская империя, нашли свое отражение в исследованиях российских историков. Прежде всего, это обобщающие работы, посвященные войне. Основной упор в них делается на исследовании боевых действий русско-японской и первой мировой войн. В изучении Русско-японской войны следует отметить работы В.К. Шацилло «Русско-японская война 1904-1905 гг.». Работа отличается обширной источниковой базой, написана в русле традиционных оценок причин войны (империалистического противоречия между Россией и Японией), ее хода и итогов. В работах историков H.H. Смирнова «Слово о забайкальских казаках», Г.Л. Воскобой-никова «Казачество в Русско-японской войне (1904-1905гг.)» приведены данные о количественном составе казачьих войск, участии и роли казаков в военных операциях в период Русско-японской и Первой мировой войны. Сибирскому тылу посвящена монография Ю.П. Горелова «Сибиряки на защите Отечества в войнах нач. XX в.», в которой автор, рассматривает вопросы мобилизации, организации помощи раненым, семьям запасных, семьям погибших. Проблема участия населения Забайкальской области в период военных действий активно исследуется в последнее время. В работах В.Б. Базаржапова «Буряты на службе Отечеству», Ж.Т. Тумунова «Агинцы в войнах за Родину» были рассмотрены вопросы участия забайкальских воинов в различных военных конфликтах Российской империи. Впервые тема реквизиции бурят на тыловые работы была изложена в статье Б.Ц. Жалсановой «Из истории реквизиции бурят в Архангельскую губернию в годы Первой мировой войны (1914-1917гг)».

Вопросы участия казачества и крестьян, старообрядцев в военных конфликтах начала XX века отражены в работах Ф.Ф. Болонева «Пахари и ратники русских волостей Западного Забайкалья в XIX - начале XX века», Е.А. Высотиной «Казачество Бурятии в прошлом и настоящем». В изучение истории Забайкальского казачьего войска большой вклад внес В.Н. Голято «Забайкальское казачье войско в военной политике России в середине XIX - начале XX в.», работа посвящена забайкальскому казачеству, участию казаков в подавлении Боксерского восстания и участию в Русско-японской войне.

Работы JI.B. Кураса, JI.B. Кальминой «Еврейские общины Восточной Сибири ( сер. XIX в. - февраль 1917 года)» посвящены изучению истории еврейской общины в Забайкальской области. Авторы подроб-

но проанализировали деятельность еврейских предпринимателей и благотворительность. А также отмечают, что на развитие «еврейской» экономики на рубеже веков объективно сыграли два фактора: строительство железной дороги и военные действия на Дальнем Востоке 1904-1905 годов, участие евреев в экономической жизни Забайкалья, позволило им включиться в наиболее прибыльную сферу экономику торговлю и золотопромышленность.

Большой интерес представляет работа Т.В. Паликовой «Города Забайкалья второй половины XIX - начала XX в. (социальное, экономическое, культурное развитие). Автор дает анализ развития городских предприятий, численности рабочих и состоянию торговли.

Впервые вопрос о государственном призрении и благотворительности был изучен СЛ. Мантуровой «Государственное призрение и благотворительность в социальной и культурной жизни Забайкалья во второй половине XIX - нач. XX вв.». Автор рассматривает деятельность областных и городских комитетов по вопросу расселения беженцев в сельской местности и их трудоустройству.

Историографический анализ показывает, что в имеющейся литературе недостаточно уделяется внимание влиянию военного времени (1904-1905 гг. и 1914-1918 гт.) на экономическое положение края, на социальное и общественное развитие.

Анализ изменений, которые произошли в экономическом развитии Забайкальской области в начале XX века, в социальном составе населения; демографическая и мобилизационная политика, проводимая в условиях военного времени, особенности социально-экономического развития одной из восточных территорий России - Забайкальской области - определили обращение к данной теме.

Объект исследования - социально-экономическое развитие Забайкальской области.

Предмет исследования - особенности социально-экономического развития Забайкалья в военные и послевоенные годы, влияние Русско-японской и Первой мировой войн на хозяйственную деятельность и социальный состав населения.

Цель и задачи исследования. Проанализировать опыт социально-экономического развития Забайкальской области в период предвоенного, военного, послевоенного времени в начале XX века. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

- проанализировать социально-экономическое развитие Забайкальской области, рассмотреть социально-классовый состав, землепользование, хозяйственную деятельность населения в начале XX столетия;

- рассмотреть влияние Русско-японской и Первой мировой войн на социально-экономическое развитие Забайкальской области;

- дать оценку социально-экономическому развитию Забайкальской области в 1900-1918 гг.;

- исследовать процесс трансформации образа жизни населения Забайкалья в годы войн, показать вклад и участие забайкальцев в военные годы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1900

- 1918 года. Нижней границей исследования является 1900 год - завершение строительства забайкальского участка Транссибирской магистрали, верхней границей исследования - 1918 год, когда в Забайкальской области устанавливается советская власть, окончание Первой мировой войны.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Забайкальской области, в составе которой в начале XX века было восемь уездов: Акшинский, Баргузинский, Верхнеудинский, Нерчинский, Нерчинско-Заводской, Селенгинский, Троицкосавский и Читинский. На северо-западе область граничила с Иркутской губернией, на севере

- с Якутской губернией, на востоке - с Амурской областью, на юго-востоке и юге - с Монголией и частично Китаем.

Методологическую основу исследования составили принципы объективности и историзма. Принцип историзма позволил рассмотреть социально-экономические процессы и выявить изменения в период войн. Принцип объективности позволил создать объективный анализ и оценку фактов, относящихся к данной теме.

В процессе работы автор использовал также общие методы исторического исследования:

- синхронный, позволяющий одновременно рассматривать социально-экономические процессы в Западном и Восточном Забайкалье; в Забайкальской области;

- историко-сравнительный метод позволил в сравнении с другими регионами и категориями населения выделить общее и особенное в хозяйственной деятельности земледельческого населения края в начале XX в., а также позволил автору рассмотреть, как изменилась экономика в период военных действий.

- метод статистического анализа использовался при изучении численности населения, количестве пашен и урожая, поголовья скота, численности различных групп крестьянского населения, стоимости рабочей силы и т. д.

- хронологический метод позволил выстроить исследование в хронологическом, поступательном порядке, проследить проблему в событийно-историческом плане. Использование хронологического метода в исследовании позволило проследить процесс развития сельского хозяйства в Забайкалье до 1917 г.

Источниковая база исследования представлена широким кругом документов, которые делятся на неопубликованные и опубликованные источники.

Большое значение при написании работы сыграли неопубликованные архивные материалы. Источниками по теме исследования стали документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ, ф. 1805), Государственного архива Забайкальского края (ГАЗК, ф. 19; 13, 1(о)), Государственного архива Республики Бурятия (ГАРБ, ф. 2; 5; 129; 27; 116; 181; 131; 32; 245; 107; Р-483), Государственного архива Иркутской области (ГАИО, ф. 29).

Среди архивных материалов можно выделить четыре группы. Во-первых, это законодательные акты, приказы высших органов власти, регулирующие земельные отношения, либо касающиеся других аспектов в отношениях власти и населения, а также регулирующие деятельность самих органов власти. Здесь можно выделить приказы Военного губернатора Забайкальской области по личному составу.

Во-вторых, это комплекс различных документов делопроизводства органов власти. Сюда относятся материалы различных комиссий, переписка государственных органов по текущим делам, протоколы, отчёты, ведомости, инструкции. Важнейшими среди них являются материалы Забайкальского областного статистического комитета, а также материалы окружного инженера Западно-Забайкальского горного округа.

В-третьих, это сообщения, доклады Степных Дум (Агинской, Ку-даринской, Селенгинской, Янгожинской), станичных и волостных правлений. Сюда же относятся протоколы, резолюции и приговоры сельских сходов и различных съездов, собраний.

В-четвертых, это материалы СМИ, среди которых можно выделить очерки газетных статей «Голос Сибири», «Забайкальское обозрение», собранных Е.Е. Колосовым в период Первой мировой войны, хранящихся в фонде 1805 Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).

Использование материалов архивных фондов ГАРФ, ГАИО, ГАЗК, ГАРБ позволило рассмотреть хозяйственную деятельность населения Забайкалья в начале XX века, изменения, произошедшие в Забайкальской области в период Русско-японской и Первой мировой войн.

Ценный материал по истории Забайкалья содержится также в различных статистических сборниках и изданиях этого периода, выпускавшихся официальными органами правительства. Из опубликованных источников ценные данные текущей статистики содержат «Статисти-ко-экономический обзор района тяготения Забайкальской железной дороги», «Обзоры Забайкальской области», «Обработка и обсеменение полей в семьях запасных и ратников ополчения Забайкальской области в 1915 году», а также «Предварительные итоги сельскохозяйственной переписи 1917 года» посвященные аграрному и экономическому развитию Забайкалья. Эти материалы содержат сведения о количестве населения по сословиям, вероисповеданию, данные о производственных мощностях хозяйств, посевных площадях, поголовье скота, представленные по отдельным типам хозяйств.

Научная новизна исследования Научная новизна исследования заключается в целостном подходе к изучению социально-экономического развития Забайкальской области в предвоенные, военные и послевоенные годы начала XX века, основанном на выявлении достижений, трудностей, противоречий в осуществлении мобилизационной политики правительства.

1. Историко-сравнительный метод позволил выделить общее и особенное в хозяйственной деятельности земледельческого, скотоводческого населения, казачества края в начале XX века; рассмотреть изменения социального состава населения Забайкалья в военное время по сравнению с довоенным. Диссертантом введено в научный оборот значительное количество неопубликованных архивных данных. На широкой источниковой базе неопубликованных и опубликованных данных метод статистического анализа позволил диссертанту провести подсчет численности населения, провести анализ количества пашни и урожая, поголовья скота, стоимости рабочей силы, выстроить динамические ряды разнообразных количественных показателей в хозяйственной и социальной сферах.

2. На достоверных источниках рассматривается влияние Русско-японской и Первой мировой войн на социально-экономическое развитие Забайкальской области. Выявлена политика царского правительства в отношении коренного и русского населения региона в условиях войны и мира, основанная на особенностях Забайкалья, в том числе ее многонациональное™, многоконфессиональности, специфики пограничного региона.

3. Впервые опубликованы документы, раскрывающие условия жизни бурят, призванных на тыловые работы, уточнено количество мобилизованных бурят из Агинской и Баргузинской волостей на тыловые

работы в 1914-1918 годах.

4. Дан анализ социального состава населения в мирное и военное время, аргументировано привилегированное положение казачества.

5. Проанализированы недостаточно изученные в историографии вопросы помощи населения Забайкалья русской армии в период Русско-японской и Первой мировой войн.

Апробация работы. Основные положения исследования представлены в опубликованных статьях и докладах на региональных и международных научно-практических конференциях: VI Межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов Сибирского федерального округа «Научное и инновационное обеспечение АПК Сибири» (Барнаул, 2008), всероссийской научно-практической конференции «К 100-летию со дня рождения профессора К.И. Шибанова» (Ижевск,

2009), II региональной конференции «Развитие городских поселений Байкало-Азиатского региона» (Улан - Удэ, 2009), всероссийской научно-практической конференции «Сибирь и Россия: освоение, развитие, перспективы», посвященной 70-летию со дня основания кафедры истории БГСХА (Улан - Удэ, 2009), межрегиональной конференции «Казачество в истории России и пограничья» (Улан - Удэ, 2009), VIII международной научно-практической конференции «Сибирская деревня: история, современное состояние и перспективы развития» (Омск,

2010), IV международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения д.и.н., профессора Б.Б. Батуева, 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, 50-летию ФГОУ ВПО ВСГАКИ (Улан-Удэ, 2010), региональной молодёжно-практической конференции «Народы Сибири в составе Российского государства: история и современность», посвященной 350-летию добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства (Улан - Удэ, 2011).

По теме диссертационного исследования опубликовано 12 публикаций.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы для написания обобщающих трудов по истории Забайкалья и истории экономического развития региона, в процессе учебно-педагогической деятельности в учебных заведениях в рамках общих и специальных дисциплин по истории Сибири, Забайкалья и Бурятии, для подготовки и

написания спецкурсов для студентов вузов. Материалы диссертации были использованы кафедрой истории в преподавании курса «История Бурятии» в Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова для студентов Института землеустройства, кадастра и мелиорации.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из четырех параграфов, заключения, списка источников и литературы и приложения. Приложения включает в себя словарь терминов, приказы и указы императора Николая II и Военного губернатора Забайкальской области, сведения о денежных пожертвованиях от дацанов.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется состояние научной разработанности проблемы, определяется объект, предмет, цели и задачи, характеризуются теоретико-методологические основы работы и научная новизна полученных данных, раскрывается практическая значимость диссертации, формы ее апробации и структура работы.

В первой главе «Социально-экономическое развитие Забайкальской области накануне Русско-японской войны» дан анализ социально-экономического состояния области до и в период Русско-японской войны, дана характеристика населения Забайкальской области в начале XX века.

В первом параграфе «Население Забайкалья: социально-классовый состав и хозяйственная деятельность» дан анализ городскому, сельскому населению Забайкалья. Население Забайкальской области делилось, в основном, на 11 сословий. Наиболее многочисленными являлись представители трех групп населения: крестьяне, казаки и коренное население. Самыми многочисленными были крестьяне, они составляли от общего населения 31,3%, далее - казаки - 30,1% и коренное население - 28,2%, а также городское население, составлявшее 4,6%. Увеличение населения происходило, кроме естественного прироста, за счет постоянного притока в край переселенцев и ссыльнопоселенцев.

Толчком для роста городского населения стало строительство Транссибирской железной дороги, которая привела к резкому увеличению числа населения. Наиболее многочисленной сословной группой были мещане. Следующей группой городского населения являлись купечество, духовенство и рабочие. Значительное число населения в области составляли старожилы, к которым относились потомки казаков и крестьян, поселившиеся в Забайкалье в XVII в.

Особой группой населения являлись переселенцы. Из свободных казенных земель им выделялись особые земельные участки. Земля предоставлялась в общинное или подворное пользование. Переселенцам предоставлялись льготы - освобождение от арендных платежей на 3 года полностью и на 3 года наполовину, а также отсрочка исполнения

воинской повинности на 3 года.

Казачье население в крае расселялось в пределах Селенгинского, Троицкосавского, Читинского, Акшинского, Нерчинского и Нерчин-ско-Заводского округов Забайкальской области. По национальному составу население делилось на русских, бурят и в незначительной части украинцев, татар.

У забайкальских бурят преобладало скотоводческо-земледель-ческое и скотоводческое хозяйство. Забайкальская область в начале XX века по-прежнему оставалась аграрной окраиной Российской империи, её сырьевым придатком. Земледелие и скотоводство являлись важной отраслью хозяйственной жизни населения. Скотоводством занималось все население Забайкалья, но у бурятского населения оно было главным занятием.

Система полеводства и обработки пашен были в крае разнообразны. В области господствовала двухпольная система, исключение составлял Троицкосавский уезд, где преобладала трехпольная система.

В нач. XX в. начинает развиваться огородничество, но оно было в зачаточном состоянии и существовало в селениях, расположенных около городов и крупных железнодорожных поселков.

В начале XX века крестьяне владели различными ремеслами: сидкой дёгтя, плотническим и кузнечным делом, столярным, кожевенным, тележным и слесарным ремеслом. Кустарные промыслы были плохо развиты и существовали в ограниченных размерах и не везде. Количество ремесленников даже в одном уезде было неравномерным.

Большое значение в развитии капиталистических отношений в Забайкалье имело завершение строительства Транссибирской железной дороги. Железная дорога представляла собой крупное предприятие, развернутое на огромном расстоянии. К строительству было привлечено большое число рабочих, инженеров и техников. В результате железнодорожного строительства Забайкалье было втянуто в новые экономические связи. Увеличился ввоз промышленных изделий - железа, стали, чугуна, текстильных товаров и сельскохозяйственных машин. Существенные изменения в хозяйственной жизни бурятского и русского населения Забайкальской области связаны со строительством железной дороги.

Таким образом, произошли существенные изменения в хозяйственной жизни бурятского и русского населения Забайкальской области. Ведущей отраслью сельского хозяйства являлось скотоводство, составлявшее главный источник существования для бурятского населения и земледелие для крестьян и казаков. В начале XX века площадь посевов в области постепенно увеличивается. Прирост посевных площадей происходил в основном за счет вновь осваиваемых территорий. Крестьяне Забайкальской области расчищали большие участки из под леса, и обрабатывали их под пашни. Главными орудиями труда оставалась соха и борона. Лишь зажиточные крестьяне обзаводились плугами, железными боронами, сеялками и так далее. Огромное значение для хозяйственной жизни населения области имело проведение Транссибирской магистрали. До ее проведения капиталистические отношения развивались не столь быстрыми темпами, не были определяющими в экономической жизни области, а после завершения строительства магистрали развитие капиталистических отношений пошло значительно более высокими темпами, они получили повсеместное распространение. С проведением железной дорога усовершенствованные сельскохозяйственные орудия стали заметно быстрее распространяться между жителями Забайкальской области. Увеличивается количество населения за счет переселенцев из центральных районов страны.

Во втором параграфе «Влияние Русско-японской войны на развитие Забайкальской области» дана характеристика социально-экономического положения Забайкалья в период Русско-японской войны.

В Забайкальской области, находившейся рядом с театром военных действий, в первую очередь начинает проходить мобилизация, которая сразу же отразилась неблагоприятным образом на сельском хозяйстве региона. Мобилизация коснулась в первую очередь русских и бурят, находившихся в казачьем сословии. Крестьяне обязывались поставлять в армию лошадей и фураж, перевозить воинские грузы. В период мобилизации 1904-1905 гг. в Забайкальское казачье войско было призвано 16933 человека. Призыв в армию крестьян, казаков, реквизиция лошадей и соседство с театром военных действий тяжело отразились на хозяйственной жизни забайкальской деревни.

В период войны во всех казачьих уездах Забайкалья из-за ухода большинства мужского населения на войну произошло сокращение посевных площадей. В результате войны посевные площади сократились на 21363 десятин. Заметное сокращение произошло практически в каждом уезде. В Читинском (на 5841 дес.) и в Верхнеудинском на

(5167 дес.) уездах, в Нерчинском уезде, где проживало, в основном, казачье сословие. Сокращение посевной площади произошло еще в двух казачьих уездах - Акшинском и Троицкосавском, общее сокращение площадей составило 2501 дес. Незначительное увеличение посевной площади заметно в Селенгинском и Баргузинском уездах.

С объявлением войны происходит увеличение цен на товары первой необходимости и хлеба. В труднодоступных местах, куда подвоз продуктов был ограничен, цены увеличились за время войны до 50%. Отразились военные события и в области скотоводства. Так как армия нуждалась в огромном количестве мяса и лошадей, то крестьяне должны были поставлять лошадей на нужды армии и обеспечивать перевоз воинских грузов. Было забито большое количество голов продуктивного скота для обеспечения населения и армии мясом.

Условия военного времени отразились на развитии промыслов в области. Крестьянские начальники в отчетах писали, что мобилизация 1904 г. побудила людей заниматься поставкой дров и лесных материалов для Забайкальской железной дороги, плотнической работой. Продажа в армию сена и войлочных юрт для Красного Креста давали очень хорошую прибыль, некоторые буряты продавали в казну сена на 800 рублей. Заработки на железной дороге оплачивались до 2-3 рублей и выше, до 4 рублей человека с лошадью, а если у рабочего было две лошади, то он мог заработать до 7 рублей в день.

Война вызвала подъем патриотических чувств у населения области. С объявлением войны в Забайкальской области представители разных конфессиональных направлений (мусульмане, евреи, православные) служили молебны о даровании победы над врагом. На нужды войны с населения, купцов и различных учреждений собирались добровольные пожертвования в виде денег, одежды и предметов первой необходимости.

Большую помощь в мобилизации бурят оказали дацаны. В январе 1904 г. по случаю проводов казаков Янгожинской станицы на войну Итыгилов с ламами провели молебен за благополучное возвращение их домой. Также был организован сбор пожертвований на создание лазаретов для раненых и нужды войны. В 1904 г. пандидо Хамбо-лама Чой-зон-Доржи Иролтуев, глава буддистов Восточной Сибири, вместе с ширетуем Агинского дацана и родоначальниками выехали на Квантун-ский полуостров, в Порт-Артур. Была проведена встреча с наместником Алексеевым и посещены части, в которых служили буряты-казаки.

Экономика Забайкалья в 1904-1905гг. в значительной степени была подвергнута влиянию Русско-японской войны. В сельском хозяйстве это выразилось в сокращении посевных площадей и увеличении цен на хлеб. В скотоводстве также наблюдается сокращение поголовья, связанное с закупкой скота для армии. Война ухудшила положение населения, об этом свидетельствует рост числа семей, получающих пособия. Вместе с тем, война в первый год вызвала у населения рост патриотических чувств. Население начинает заготавливать для армии теплые вещи, подарки, вносить деньги на развитие военно-морского флота. Проводились меры по охране железной дороги от диверсий со стороны японцев. Активное участие в боевых действиях против японцев принимали забайкальские казаки. Они проводили разведку местности, участвовали в обороне Порт-Артура. Забайкальское казачье войско за период войны выставило более 15000 человек, ни одно из казачьих войск России не выставило и половины этого числа (а многие из них по численности населения значительно превосходили забайкальское).

Таким образом, Русско-японская война вызвала некоторые изменения в экономике Забайкалья. За счет хороших заработков на железной дороге усилилась дифференциация крестьянства. Как одно из явлений, положительно сказавшихся на росте сельскохозяйственного производства, можно выделить возросшие заготовки населения для военного ведомства. Эти факторы, конечно же, не имели решающего значения для подъема экономики, скорее всего, вели к обострению социальной напряженности. Так как из-за постоянных повинностей многие семьи оказывались в бедственном положении. Огромное значение для хозяйственной жизни населения области имело проведение Транссибирской магистрали. С проведением железной дороги усовершенствованные сельскохозяйственные орудия стали заметно быстрее распространяться между жителями Забайкальской области. Увеличивается количество населения за счет переселенцев из центральных районов страны. В годы Русско-японской войны в Забайкальской области было мобилизовано 23734 человек, это свидетельствовало о том, что Забайкалье испытывало большую мобилизационную нагрузку. В сельском хозяйстве наблюдалось сокращение посевных площадей и увеличение цен на хлеб. Высокие цены на мясо и заказы армии привели к сокращению поголовья скота и лошадей. Война оказала двоякое влияние на развитие экономики области. Наряду с уменьшением посевных площадей

шло увеличение заработков населения за счет продажи дров, юрт, сена для Красного Креста и интендантства, работы на железной дороге. Особенно большие потери понесли забайкальские казаки, в период мобилизации они отправили в армию 16933 человека и 13022 лошади.

Таким образом, экономика Забайкальской области в 1904-1905 годах в значительной степени была подвергнута влиянию Русско-японской войны. В сельском хозяйстве это выразилось на сокращении посевных площадей и увеличении цен на хлеб. В скотоводстве так же наблюдается сокращение поголовья, связанное с закупкой скота для армии. Война ухудшила положение населения, об этом свидетельствует рост числа семей, получающих пособия. Проводились меры по охране железной дороги от диверсий со стороны японцев, как стратегического объекта связывающего Забайкальскую область с Сибирью. Активное участие в боевых действиях против японцев принимали забайкальские казаки. Они проводили разведку местности, участвовали в обороне Порт-Артура.

Во второй главе «Забайкальская область в годы Первой мировой войны», состоящей из двух параграфов, рассматриваются тенденции в развитии экономики и помощь фронту населением Забайкальской области в условиях мировой войны.

Первый параграф «Экономическое развитие Забайкалья в предвоенные и военные годы» посвящен изучению экономического состояния Забайкалья в 1914-1918 гг.

Накануне Первой мировой войны одной из ведущей отрасли горной промышленности была золотодобыча. Главными районами добычи золота являлись прииски Нерчинского горного округа в Баргузинском уезде и отчасти в бассейне Джиды. На приисках использовался наемный труд. В 1913 г. на золотых приисках работало 6362 рабочих, а в 1917 г. - 6231 человек. С проведением железной дороги на приисках начинается техническое перевооружение. Если в Х1Хв. в Забайкальской золотопромышленности были единичные случаи применения паровых котлов, то в начале XX века на приисках появляются более производственные драги. В результате Первой мировой войны многие промышленные предприятия Забайкалья были переведены на военные рельсы. Работали на войну Казаковские, Новотроицкие, Урульгинские, Газимуровские, Борзинские, Карийские, Горбичанские, Амазар-Урюм-ские, Хорогоченские золотые прииски. Нужда в золоте для военных

целей побуждала развертывать его добычу. Об этом свидетельствуют следующие данные: в 1914 г. было добыто 246 пудов золота, в 1915 -337 пудов, в 1916 и 1917 гг. - по 750 пудов ежегодно. Накануне Первой мировой войны в золотопромышленности находились 24386 рабочих. Второй по значению отраслью горнодобывающей промышленности была каменноугольная. Строительство железной дороги способствовало возникновению угольных копей. Наиболее богатые месторождения находились у разъезда Черновский и ст. Тарбагатай и принадлежали объединениям «Сибирское торгово-промышленное товарищество» и «Товарищество братьев Замятиных». Накануне Первой мировой войны они добывали в области более 90% угля.

Наиболее успешно в Забайкалье развивалась обрабатывающая промышленность животноводства и растениеводства, винокуренные, мукомольные, кожевенные и др. заводы. Основным толчком к их развитию послужила Первая мировая война, давшая начало таким промыслам, как маслоделие, щепной, кирпичный и смолокуренный. В Западном Забайкалье насчитывалось 1585 хозяйств, занимающихся данным видом промысла.

Основными видами хозяйственной деятельности сельского населения в период Первой мировой войны Забайкальской области оставалось земледелие и скотоводство. Наиболее популярными видами возделываемых зерновых культур оставались яровые посевы. В 1916 г. яровая рожь занимала 50,5% всех посевов, а в 1917г. - 47,7%, доля овса и проса занимала незначительное количество - 18,3% и 0,16% соответственно.

Война привела к значительному сокращению поголовья скота. Если в 1916 г. общее количество насчитывало 3907800 голов, то в 1917 г. поголовье сократилось на 107553 тыс. Это было обусловлено трудностями военного времени, недостатком рабочих рук и ухудшением заготовки кормов.

В период войны выросли цены на продукты. С сентября 1914 г. по февраль 1917 г. в Забайкалье мука ржаная подорожала на 70%, пшеничная - на 111, крупа гречневая - на 105, мясо говяжье - на 98, баранина - на 65, свинина - на 160%. За период войны произошло сокращение обеспеченности хозяйств посевными площадями, поголовья скота, что также было обусловлено нарастанием продовольственного кризиса в стране и реквизициями продовольствия и скота у населения

для нужд армии и населения страны. В то же время в области сельское хозяйство продолжало развиваться в двух направлениях - земледельческом и скотоводческом, в основе которых лежали экстенсивные методы ведения хозяйства. Промышленность Забайкалья в целом была плохо развита, на многих предприятиях господствовал ручной труд и примитивная техника. Наиболее успешно развивалась отрасль, которая не имела конкуренции со стороны фабрично-заводской промышленности центральных районов. Большинство предприятий были обрабатывающей промышленности (мукомольные, кожевенные).

Таким образом влияние Первой мировой войны отразилось на состоянии промышленном и сельскохозяйственном производстве Забайкальской области, оказав тем самым негативное влияние на социально-экономическое развитие области. Влияние войны выразилось, прежде всего, в сокращении численности населения, оттоке значительной части мужского трудоспособного населения, повлекшим за собой изменения в половой структуре и росте удельного веса женского населения. Соответственно эти изменения отразились и на хозяйственной жизни края. За период войны произошло сокращение обеспеченности хозяйств посевными площадями, сокращение поголовья скота, что так же было обусловлено нарастанием продовольственного кризиса в стране и реквизициями продовольствия и скота у населения для нужд армии и населения страны. В то же время в области сельское хозяйство продолжало развиваться в двух направлениях - земледельческом и скотоводческом, в основе которых лежали экстенсивные методы ведения хозяйства. Промышленность Забайкалья в целом была плохо развита, на многих предприятиях господствовал ручной труд и примитивная техника. Большинство предприятий были мелкими.

Во втором параграфе «Участие населения Забайкальской области в Первой мировой войне» основное внимание уделено вопросам участия и помощи населения Забайкальской области в период Первой мировой войны.

В период Первой мировой войны благотворительность была как никогда востребована и социально значима, усилилась помощь крупных предпринимателей и меценатов области. В августе 1914 г. по распоряжению Главного управления Российского общества Красного Креста проводится работа по сбору средств жертвам войны. Военный губернатор Иркутской области обращаются к буддийскому духовенству с просьбой произвести среди населения сбор средств на содержание лазаретов и на военные цели. 24 буддийских храма (дацана) Забайкаль-

ской области с момента объявления войны собрали добровольных пожертвований на сумму 6716 рублей 72 копейки. Все мероприятия по сбору средств контролировало Общебурятское общество по сбору пожертвований на помощь больным и раненым воинам, созданное по инициативе ученого, общественного деятеля Агвана Доржиева и Хам-бо-ламы (хамбо-лама - титул главы духовного управления буддистов в Забайкальской области) Даши-Доржо Итигэлова.

На третьем году войны царское правительство решило ввести воинскую повинность и для малых народов окраин России. Мобилизация бурят началась сразу же после обнародования указа. Одни были отправлены в Архангельск, другие - на окопные работы северозападного фронта. Незначительная часть их была распределена по разным предприятиям, работавшим на войну. По обязательному постановлению Иркутского генерал-губернатора от 21 ноября 1916 г. буряты, уклоняющиеся от работ и не исполняющие требования учреждений, в ведении которых они находятся, подвергались денежному взысканию до трех тысяч рублей или аресту до трех месяцев, или заключению в тюрьму на тот же срок.

В период войны местное население Забайкалья активно помогало семьям военнослужащих, мобилизованных на фронт в действующую армии. Коренные жители, несмотря на всю тяжесть войны, оказали значительную помощь в организации сборов добровольных пожертвований на нужды армии. Так как большинство населения занималось скотоводством, то и помощь оказывалась, в основном, продукцией животноводства. Первая мировая война отразилась на промышленном состоянии и сельскохозяйственном производстве Забайкальской области, показав тем самым негативное влияние на социально-экономическое развитие области. Влияние войны выразилось, прежде всего, в сокращении численности населения, оттоке значительной части мужского трудоспособного населения, повлекшим за собой изменения в половой структуре и росте удельного веса женского населения.

Первая мировая война нанесли значительный урон сельскохозяйственному производству страны и подорвала социально-экономические и демографические основы крестьянского хозяйства Забайкалья. Военными действиями, мобилизациями был нанесен серьезный удар по населению края. Мобилизации населения продолжались с начала первой мировой войны, к 1917 г. мобилизовано было более 50 тыс. чел.

Широкое развитие благотворительности в Забайкалье в годы Первой мировой войны послужило проявлением патриотизма и единения

разных национальностей, распространение получили частные пожертвования. В период войны на военную службу и тыловые работы впервые стали привлекаться коренные жители национальных окраин. Подавляющее большинство бурят было мобилизовано на тыловые работы в г. Архангельск. В рядах Забайкальской казачьей дивизии воевали не только русские казаки, но и буряты, состоящие в казачьем сословии.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы. Забайкалье в начале XX века представляло собой одну из наиболее отсталых в промышленном отношении окраин России, богатые природные ресурсы которой почти не разрабатывались. Промышленность края была представлена в основном отраслями,^специализирующимися на добыче полезных ископаемых и первичной обработке сельскохозяйственного сырья. Кроме казенных заводов в крае существовали мелкие частные предприятия.

С началом войн происходит увеличение цен на товары первой необходимости и хлеб. В труднодоступных местах, куда подвоз продуктов был ограничен, цены увеличились за время двух войн до 50%. Русско-японская, Первая мировая войны нанесли значительный урон сельскохозяйственному производству страны и подорвали социально-экономические и демографические основы крестьянского хозяйства Забайкалья. Влияние войн выразилось, прежде всего, в сокращении численности населения, оттоке значительной части мужского трудоспособного населения, повлекшим за собой изменения в половой структуре и росте удельного веса женского населения.

В период войн широкое распространение получили частные пожертвования. Коренные жители несмотря всю тяжесть войны, оказали значительную помощь в организации сборов добровольных пожертвований на нужды армии. Так как большинство населения занималось скотоводством, то и помощь оказывалась в основном продукцией животноводства. Собирались шкуры овец для пошива шуб, мясо, производилась мобилизация лошадей. Все инородческие волости оказывали помощь для больных и раненых воинов. Для оказания помощи беженцам был проведен сбор денежных пожертвований, землякам, призванным на тыловые работы, выдавались общественные деньги для приобретения обмундирования. В период войны на военную службу и тыловые работы впервые стали привлекаться коренные жители национальных окраин. В основном подавляющее большинство бурят было мобилизовано на тыловые работы в г. Архангельск.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах:

1. Михеев Б.В. Деятельность Агинского инородческого волостного правления в период с 1915-1917 г. / Б.В. Михеев // Вестник Бурятского госуниверситета. - Улан - Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2011. - Вып. 7. История. - С. 130-133.

2. Михеев Б.В. Сельское хозяйство Забайкалья в период русско-японской войны / Б.В. Михеев // Вестник Бурятской ГСХА. - Улан - Удэ: Изд-во ФГБОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова», 2011. - № 4. - С. 127-132.

3. Михеев Б.В. Благотворительность бупят в годы Первой мировой войны / Б.В. Михеев // Вестник Челябинского государственного университета. — Челябинск, 2012. № 11 (256). История. - Вып. 50. - С. 120-123.

Статьи:

4. Михеев Б.В. Забайкальцы — участники Первой мировой войны // Научное и инновационное обеспечение АПК Сибири / Б.В. Михеев // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - Барнаул: Изд-во АлтГАУ, 2008. - С. 141-142.

5. Михеев Б.В. «Георгиевский кавалер Афанасий Думнов» / Б.В. Михеев // Вестник Бурятского государственного университета - Улан - Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2009. - Вып. 7. История. - С. 149-150.

6. Михеев Б.В. Экономика Забайкалья в условиях Русско-японской войны (1904 - 1905) / Б.В. Михеев // Шибановские чтения. Вып. 5: сб. ст. Всерос. науч.-практ. конф.: к 100-летию со дня рождения проф. К. И. Шибанова. - Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2009. - С. 161-164.

7. Михеев Б.В. Помощь и участие забайкальцев в Русско-японской войне 19041905гг. / Б.В. Михеев // Сибирь и Россия: освоение, развитие, перспективы: материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры истории Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова. - Улан - Удэ: Изд-во БГСХА им. В.Р. Филиппова, 2009. - С. 89-90.

8. Михеев Б.В. Участие забайкальских казаков в Русско-японской и Первой мировой войнах / Б.В. Михеев // Казачество в истории России и пограничья: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Улан - Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2010. - С. 125-126.

9. Михеев Б.В. Социально-экономическое развитие забайкальской деревни в начале XX века / Б.В. Михеев // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития: Сб. науч. тр. в 3 частях. - Омск: Изд-во «Омскбланкиз-дат», 2010. - Ч. I. - С. 175-178.

10. Михеев Б.В. Хозяйство бурят в нач. XX века (на примере Селенгинской Степной Думы) / Б.В. Михеев // История и культура народов Сибири, стран Центральной и Восточной Азии (посвящ. 85-летию со дня рождения д.и.н., профессора Б.Б. Батуева, 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, 50-летию ФГОУ ВПО ВСГАКИ): материалы 1Умеждунар. науч.-практ. конф. - Улан - Удэ, 2010. -С. 329-331 (серия «Батуевские чтения». Вып. 4).

11. Михеев Б.В. Население Забайкалья в условиях военного времени (19141918гг.) / Б.В. Михеев // Забайкальская деревня: история, современное состояние, перспективы развития: сборник научных статей / ФГОУ ВПО БГСХА им. В.Р. Филиппова. - Улан - Удэ: Изд-во БГСХА им. В.Р. Филиппова, 2010 - С. 58-64.

12. Михеев Б.В. Земледелие и промыслы народов в Забайкалье в начале XX века / Б.В. Михеев // Народы Сибири в составе Российского государства: история и современность: материалы региональной молодежной научно-практической конференции. - Улан - Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2011. - С. 136-143.

Общий объем 3,5 п.л.

Подписано в печать 25.05.2012 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,5 печ. л. Тираж 100. Заказ № 76.

Отпечатано в типографии Изд-ва Федерального государственного бюджетного учреждения науки БНЦ СО РАН 670047 г. Улан-Удэ ул. Сахьяновой, 6.