автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
История развития политических отношений между Францией и Королевством Таиланд (Сиам) и её роль в международных отношениях на современном этапе

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Пылева, Анастасия Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'История развития политических отношений между Францией и Королевством Таиланд (Сиам) и её роль в международных отношениях на современном этапе'

Текст диссертации на тему "История развития политических отношений между Францией и Королевством Таиланд (Сиам) и её роль в международных отношениях на современном этапе"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ПЫЛЕВА Анастасия Игоревна

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИИ МЕЖДУ ФРАНЦИЕЙ И КОРОЛЕВСТВОМ ТАИЛАНД (СИАМ) И ЕЁ РОЛЬ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история. (Новое и новейшее время)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук КОЛОТОВ В.Н.

Санкт-Петербург 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................Э

ГЛАВА 1.

Королевство Сиам в контексте геополитической стратегии Франции в XVII в. .......................................................................................................19

ГЛАВА 2.

Кризис и поражение геополитической стратегии Франции в Сиаме в XVII в. Последствия и значение событий в контексте развития французско-таиландских отношений......................................................................................100

ГЛАВА 3.

Политика Франции в Сиаме в XIX в.......................................................129

ГЛАВА 4.

Характер политического, экономического и культурно-гуманитарного диалога Франции и Королевства Таиланд в XX - начале XXI вв.................................................................................................................153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................206

СПИСОК ЛИТЕРА ТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ...........................................212

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.............................................................................222

ПРИЛОЖЕНИЕ 2............................................................................238

ПРИЛОЖЕНИЕ 3............................................................................249

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и научная значимость темы исследования.

Двусторонние отношения Франции и Королевства Таиланд (до 1939 г.— Сиам) имеют длительную и богатую событиями историю. С середины XVII в. именно Франция, как одно из наиболее мощных в экономическом и военном отношениях государств Европы, начинает проводить активную политику в Сиаме, отражавшую стратегические интересы Франции во всём регионе Юго-Восточной Азии \ С той поры в жизни Франции и Таиланда произошло множество перемен, случались кризисы и потрясения, последствия которых меняли облик стран, влияли на международное положение. История двусторонних отношений Франции и Королевства Таиланд отражает взаимосвязь геополитических интересов и внутриполитического развития государств. Сегодня эта взаимосвязь представляется особенно важной, учитывая современную расстановку сил в мировой политике, возрастающую роль такой сверхдержавы как Китай и её влияния в регионе Юго-Восточной Азии.

Характер двусторонних отношений Франции и Таиланда в сочетании с условиями международной обстановки, причины взаимной заинтересованности двух государств, периоды отчуждения и острые кризисные ситуации, а также то, каким именно образом события прошлого повлияли на дальнейшее развитие двусторонних отношений, их разносторонний исторический опыт - всё это определяет актуальность проблемы исследования. Важно понять, как формировалась модель отношений одной из самых влиятельных держав Европы и государства-основателя Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН),

1 Этим историческим обстоятельством объясняется сочетание слов «Франция и Королевство Таиланд (Сиам)» в формулировке темы настоящей диссертации.

сумевшего сохранить свою независимость в эпоху колонизации европейцами Юго-Восточной Азии.

Двусторонние отношения Франции и Сиама в XVII в. представляют собой одну из наиболее ярких страниц внешнеполитической истории Таиланда. Основные направления этих отношений возобновились уже в первой половине XIX в. и, с переменным для обеих сторон успехом, сохранялись в течение долгого времени. Исследование данной проблематики помогает осмыслить характер современных французско-таиландских контактов и геополитического значения Франции в регионе Юго-Восточной Азии в настоящее время.

Исходя из вышесказанного, исследование данной темы представляется обоснованным и актуальным.

Цель исследования.

Целью исследования является комплексный анализ взаимосвязи исторического прошлого политических и экономических отношений Франции и Королевства Таиланд и современного развития французско-таиландских отношений, а также выявление особенностей и закономерностей этой взаимосвязи.

Для реализации поставленной цели потребовалось разрешение следующих задач исследования:

1. Выявление причин взаимного интереса Франции и Сиама в эпоху обширной колонизации европейцами Юго-Восточной Азии (середина - вторая половина XVII в.).

2. Исследование исторических событий и процессов развития отношений Франции и Сиама в XVII в.

3. Выявление причин первоначальной активности французов в Сиаме во второй половине XVII в. и причин поражения геополитической стратегии Франции в Сиаме в данный исторический период.

4. Исследование исторических событий и процессов развития отношений Франции и Сиама в XIX в.

5. Выявление причин, по которым колониальная политика Франции в Сиаме во второй половине XIX - начале XX вв. потерпела поражение, а Сиам сохранил свою независимость.

6. Анализ характера отношений Франции и Королевства Таиланд в XX - начале XXI вв.

7. Периодизация истории политических отношений Франции и Таиланда (Сиама).

Географические и хронологические рамки исследования.

Географические рамки исследования заданы в основном территорией тайского государства периода Аютия, существовавшего в долине реки Менам с 1350 по 1767 гг., и одноимённой столицей этого государства; а также территорией тайского государства периода Раттанакосин (1782 - наши дни). В соответствии с традицией, ранее заданной в отечественной и зарубежной историографии, в тексте данной работы автор называет тайское государство Сиамом, вплоть до его переименования в 1939 г.

Хронологические рамки исследования охватывают значительный период с середины XVII в. по начало второго десятилетия XXI в. Выбор такого временного отрезка определяется стремлением автора наиболее полно и объёмно охарактеризовать ход развития французско-таиландских отношений, с учётом особенностей внутренней жизни обеих стран в разные эпохи - в частности, во времена правления короля Людовика XIV во Франции (1643-1715) и короля Нарая в Сиаме (1657-1688), в период колониальной борьбы европейских держав за территории Юго-Восточной Азии во второй половине XIX в., в годы

государственного переворота (2006) и политической нестабильности в Таиланде (2008-2010).

Состояние научной разработки темы.

Большой вклад в разработку данной проблематики внёс выдающийся отечественный исследователь Э. О. Берзин своими трудами «Борьба европейских держав за сиамский рынок (30-80-е гг. XVII в.)» (1962), «Католическая церковь в Юго-Восточной Азии» (1966), «История Таиланда. Краткий очерк» (1973) и др. Следует также назвать имена европейских исследователей, обобщивших обширный фактический материал по теме (исторические документы, переписка, путевые заметки, дневники и воспоминания участников событий), существенно развивших историографию вопроса и сделавших ряд важных выводов: Брессан, Ван дер Крюссе, Смитис, Так, Хатчинсон и другие. Недостаточно исследованными в отечественном и зарубежном востоковедении остаются вопросы современных отношений Франции и Королевства Таиланд, подробное освещение которых предлагает настоящая работа; автор представляет собственный оригинальный подход к анализу отношений Франции и Сиама в XVII-XIX вв., рассматривая их в свете геополитических устремлений Франции в регионе и прослеживая их дальнейшее развитие вплоть до второго десятилетия XXI в.

Научная новизна исследования.

В настоящем исследовании предпринимается попытка на основе анализа истории французско-таиландских отношений обобщить и осмыслить итоги этих отношений для обеих стран, а также оценить характер их развития уже в начале XXI в. Автор впервые представляет аналитическое сравнение развития геополитической стратегии Франции в Сиаме и во Вьетнаме в XVII в. (а также технологии христианизации, разработанные католическими миссионерами в этих странах), объясняя причины её поражения в Сиаме и успеха во Вьетнаме, а также

предлагает собственную периодизацию истории французско-таиландских политических контактов, выявляя особенности каждого их этапа и степень проявления этих особенностей в исторической ретроспективе. Кроме того, в данной работе приводятся новейшие сведения об отзывах таиландских СМИ о современной политике Франции по отношению к странам - бывшим объектам её колониальной политики. Данные сведения анализируются автором в контексте исторического опыта французско-таиландских отношений.

Источниковедческая база исследования.

Следует особо отметить, что фундаментальными трудами по истории французско-таиландских (французско-сиамских) отношений являются книги франкоязычных и англоязычных авторов — как оригинальные источники (дневники, путевые заметки), так и монографические исследования. Так, в процессе работы над диссертацией автор обращался к обширным материалам мало известных в России исследований видных зарубежных специалистов по данной проблематике - к трудам Мишеля Жак-Эргуаля (Michel Jacq-Hergoualc" h) «Европа и Сиам в XVI-XVIII вв. Культурно-гуманитарный обмен» («L'Europe et le Siam du XVI-e au XVIII-e siècle. Apports culturels», 1993), Патрика Така (P. Tuck) «Французский волк и сиамский ягнёнок. Французская угроза сиамской безопасности, 1858-1907» («The French Wolf and the Siamese Lamb. The French Threat to Siamese Independence, 1858-1907», 1995), Дёрка Ван дер Крюссе (Dirk Van der Cruysse) «Сиам и Запад, 1500-1700» («Siam and the West, 1500-1700». Translated by Michael Smithies, 2002) и «Аббат де Шуази, андрогин и мандарин» («L'abbé de Choisy, androgyne et mandarin», 1995), Майкла Смитиса (M. Smithies) и Луиджи Брессана (L. Bressan) «Сиам и Ватикан в XVII столетии» («Siam and the Vatican in the Seventeenth Century», 2001), С. Фабр (S. Fabre) «Образ Сиама в глазах французов в 1815-1868 гг.» («Le Siam dans l'opinion française de 1815-1868»,

2005) и Е. В. Хатчинсона (Е. W. Hutchinson) «Приключения в Сиаме в XVII в.» («Adventures in Siam in the Seventeenth Century», 1940).

Отдельные цитируемые автором работы были опубликованы в Таиланде (гг. Бангкок, Чианг Май, Чианг Рай). JI. Брессан, в соавторстве с М. Смитисом написавший книгу «Сиам и Ватикан в XVII столетии» (2001), был послом Ватикана (нунцием) в Таиланде в 1993-1999 гг. Книга С. Фабр «Образ Сиама в глазах французов в 1815-1868 гг.» (2005) опубликована Университетом Мэ Фа Луанг в г. Чианг Рай. Также автор обращался к материалам англоязычных исследований таиландских авторов (П. Пхонгпайчита, П. Ваттаянакона) и к материалам таиландской прессы на тайском языке (периодические издания «Тхай Рат», «Тхай Пост», «Дейли Ньюс»). Таким образом, из-за специфики темы данной работы, основной объём источников и литературы составили труды на европейских языках, а источники на тайском языке сыграли вспомогательную, но вместе с тем незаменимую роль.

Важной составляющей источниковедческой базы работы являются научные труды Майкла Смитиса (в том числе опубликованные в журнале Сиамского научного общества - «Journal of the Siam Society», Bangkok, 1986, 2004), содержащие подробное описание и анализ ключевых эпизодов двусторонних отношений Франции и Королевства Сиам, а также представляющие ценнейшие материалы дневников, воспоминаний и переписки очевидцев событий -«Путешествия сиамских послов во Франции в 1686-1687 гг.» («The travels in France of the Siamese ambassadors 1686-1687», 1989), «Четыре неопубликованных письма от Дефаржа, Бошампа и Воллана, времён осады Бангкока в 1688 г.» («Four unpublished letters from Desfarges, Beauchamp, and Vollant, survivors of the siege of Bangkok in 1688 translated and edited by Michael Smithies», 2004), «Три военных отчёта времён революции в Сиаме 1688 г.» («Three military accounts of the 1688 "Revolution" in Siam», 2002), «Речи первых послов Сиама во Франции в 1686-1687

гг. в Версале» («The discourses at Versailles of the first Siamese ambassadors to France 1686-1687 together with the list of their presents to the court in the original French together with a translation into English edited and translated by Michael Smithies», 1986), «Дневник Коса Пана, посла Королевства Сиам во Франции в июне-июле 1686 г.» («The Diary of Kosa Pan, Thai ambassador to France, June-July 1686», 2002), «Посольство Сиама у берегов Африки в 1686 г.» («А Siamese embassy lost in Africa. 1686», 1999).

Ценный материал по теме исследования составили сочинения непосредственных участников, свидетелей и современников событий французско-сиамских контактов в XVII-XIX вв. - Ф.-Т. де Шуази (1687), Г. Ташара (1686, 1689), Фр.-А. Тюрпена (1771), А. Греана (1868), Ж.-Б. Паллегуа (1854), Ж. Буве (опуб. в 1963 г.). С некоторыми из данных работ автор ознакомился благодаря официальному Интернет-сайту библиотеки Гарвардского университета (Harvard

л

University Library) .

В ходе исследования были привлечены материалы книг Д. Уайетта (D. К. Wyatt) «Таиланд. Краткий исторический очерк» («Thailand. A short history», 2004), Б. Тервела (В. J. Terwiel) «Политическая история Таиланда. От Аютии до новейших времён» («Thailand's political history. From the Fall of Ayutthaya in 1767 to Recent Times», 2005), Kp. Бейкера (Chris Baker) и П. Пхонгпайчита (Pasuk Phongpaichit) «История Таиланда» («А history of Thailand. 2nd edition», 2009) -аналитических трудов, определяющих роль Королевства Таиланд в геополитических концепциях разных периодов.

В процессе написания сочинения автор обращался к основополагающим отечественным исследованиям по теме - к книгам Э. О. Берзина «Борьба европейских держав за сиамский рынок (30-80 гг. XVII в.)» (1962), «Католическая

2 Интернет-сайт библиотеки Гарвардского университета (Кембридж, штат Массачусетс, США). URL: http://library.harvard.edu

1 «I

щ

церковь в Юго-Восточной Азии» (1966), «История Таиланда. Краткий очерк» (1973); а также к книгам «Буддизм и королевская власть (буддизм в истории сиамского государства XIII - начала XX века)» Б. Н. Мельниченко (1996) и «Россия-Таиланд: история взаимоотношений (XIX - начало XXI века)» (2011) Б.Н. Мельниченко и А. И. Пылевой.

В части исследования, посвященной пропаганде католической религии и деятельности французских миссионеров в Сиаме, автор обращался к работам В.Н. Колотова, как к полезнейшим источникам информации и концептуального осмысления схожей проблемы во Вьетнаме («Технология массовых обращений и институт мучеников: деятельность католических миссий во Вьетнаме в XVI-XIX вв.» (2007) и др.). Также автор использовал материалы книги Дж. Райта «Иезуиты» (2006) и материалы официального сайта Святого престола в Риме , официального сайта Общества Парижских иностранных миссий4 и официального сайта Французской Ост-Индской компании5.

К написанию диссертации были привлечены работы Д. В. Мосякова и В.А.Тюрина «История Юго-Восточной Азии» (2004), Дэвида Лэндиса (David S. Landes) «Процветание и нищета стран: почему кто-то слишком беден, а кто-то слишком богат» («The wealth and poverty of nations: why some are so rich and some so poor», 1999), Джеффри Ганна (Geoffrey С. Gunn) «Первая глобализация: Евразийский обмен, 1500-1800» («First Globalization: The Eurasian Exchange, 15001800», 2003), Дональда Лэча и Эдвина Ван Клея (Donald F. Lach, Edwin J. Van Kley) «Роль Азии в становлении Европы» («Asia in the Making of Europe, Volume III: A Century of Advance», 1993) и Яна Кольвина (Ian D. Colvin) «Мыс Приключений: знаменитые открытия, зловещие опасности и таинственные

3 Интернет-сайт Святого престола в Риме. URL: http://www.vatican.va/

4 Интернет-сайт Общества Парижских иностранных миссий. URL: http://www.mepasie.org/

5 Интернет-сайт Французской Ост-Индской компании. URL: http://www.les-compagnies-des-indes.com/

кораблекрушения» («The Cape of Adventure: Strange and Notable Discoveries, Perils, Shipwrecks», 2005).

В заключительной части исследования автор представляет анализ итогов и особенностей развития французско-таиландских отношений в XX - начале XXI вв. В данных обстоятельствах незаменимыми оказались англоязычные и франкоязычные материалы, характеризующие внутреннюю и внешнюю политику Таиланда и Франции в рассматриваемый исторический период: подробная и актуальная информация, предоставленная официальным Интернет-сайтом Министерства иностранных дел Франции6, официальным Интернет-сайтом посольства Франции в Королевстве Таиланд , официальным Интернет-сайтом Европейского союза8, официальным Интернет-сайтом Ассоциации стран Юго-Восточной Азии9 и др.; материалы изданий французской прессы «Le Figaro», «L'Humanité», «Courrier International», «Le Nouvel Observateur» и «Gavroche», a также изданий «Bangkok Post»10, «The Nation»11 и «China Daily Europe»12.

Повествуя о французско-таиландских контактах в контексте современных отношений Европейским союзом (ЕС) и АСЕАН, автор цитирует материалы научных статей исследователей Йорна Досха (Jörn Dosch), Дитмара Ротермунда (Dietmar Rothermund) и Панитан Ваттанаякона (Panitan Wattanayagorn), опубликованных в коллективной монографии Центра европейских исследований университета им.Чулалонгкорна (г. Бангкок) и Института изучения Юго-Восточной Азии (Сингапур), «Азия и Европа в начале XXI в.» («Asia - Europe on the Eve of the 21st century», 2001).

6 Интернет-сайт Министерства иностранных дел Франции. URL: http://www.diplomatie.gouv.fr/fr/

7 Интернет-сайт посольства Франции в Королевстве Таиланд. URL: www.ambafrance-th.org

8 Интернет-сайт Европейского союза. URL: http://europa.eu/index_fr.htm

9 Интернет-сайт Ассоциации стран Юго-Восточной Азии. URL: http://www.aseansec.org/

10 Интернет-сайт издания «Bangkok Post». URL: http://www.bangkokpost.com/

11 Интернет-сайт издания «The Nation». URL: http://www.nationmultimedia.com/

12 Интернет-сайт издания «China Daily Europe». URL:

Полный текст автореферата диссертации по теме "История развития политических отношений между Францией и Королевством Таиланд (Сиам) и её роль в международных отношениях на современном этапе"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

История развития политических отношений между Францией и Королевством Таиланд (Сиам) и её роль в международных отношениях на современном этапе

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (древность, античность, средние века, новое время)

На правах рукописи

ПЫЛЕВА Анастасия Игоревна

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

13 ИІ0Л 2013

Санкт-Петербург 2013

005531639

Диссертация выполнена на Кафедре истории стран Дальнего Востока Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель

доктор исторических наук Владимир Николаевич KOJIOTOB

(СПбГУ)

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Дмитрий Валентинович МОСЯКОВ

(ИВ РАН)

доктор исторических наук Елена Владимировна ИВАНОВА

(МАЭ РАН)

Ведущая организация Институт восточных рукописей

Российской академии наук (ИВР РАН)

Защита диссертации состоится 0K<va5ft> 20J3r. в ІЗ : 00 часов на

заседании Совета Д 212.232.43 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 11, ауд. 175 Восточного факультета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9).

Автореферат разослан « » икыуД 20і5 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

I. Общая характеристика работы.

Актуальность и научная значимость темы исследования.

Двусторонние отношения Франции и Королевства Таиланд (до 1939 г. -Сиам) имеют длительную и богатую событиями историю. С середины XVII в. именно Франция, как одно из наиболее мощных в экономическом и военном отношениях государств Европы, начинает проводить активную политику в Сиаме, выражавшую стратегические интересы Франции во всём регионе Юго-Восточной Азии1. С той поры в жизни Франции и Таиланда произошло множество перемен, случались кризисы и потрясения, последствия которых меняли облик стран, влияли на международное положение. История двусторонних отношений Франции и Королевства Таиланд отражает взаимосвязь геополитических интересов и внутриполитического развития государств. Сегодня эта взаимосвязь представляется особенно важной, учитывая современную расстановку сил в мировой политике, возрастающую роль такой сверхдержавы как Китай и её влияния в регионе Юго-Восточной Азии.

Характер двусторонних отношений Франции и Таиланда в сочетании с условиями международной обстановки, причины взаимной заинтересованности двух государств, периоды отчуждения и острые кризисные ситуации, а также то, каким именно образом события прошлого повлияли на дальнейшее развитие двусторонних отношений, их богатый исторический опыт — всё это определяет актуальность проблемы исследования. Важно понять, как формировалась модель отношений одной из самых влиятельных держав Европы и государства -основателя Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), сумевшего

1 Этим историческим обстоятельством объясняется сочетание слов «Франция и Ксролевство Таиланд (Сиам)» в формулировке темы настоящей диссертации.

сохранить свою независимость в эпоху колонизации европейцами Юго-Восточной Азии.

Двусторонние отношения Франции и Сиама в XVII в. представляют собой одну из наиболее ярких страниц внешнеполитической истории Таиланда. Основные направления этих отношений возобновились уже в первой половине XIX в. и, с переменным для обеих сторон успехом, сохранялись в течение долгого времени. Исследование данной проблематики помогает осмыслить характер современных французско-таиландских контактов и геополитического значения Франции в регионе Юго-Восточной Азии уже в настоящее время.

Исходя из вышесказанного, исследование данной темы представляется обоснованным и актуальным.

Цель исследования.

Целью исследования является комплексный анализ взаимосвязи исторического прошлого политических и экономических отношений Франции и Королевства Таиланд и современного развития французско-таиландских отношений, а также выявление особенностей и закономерностей этой взаимосвязи.

Для реализации поставленной цели потребовалось разрешение следующих задач исследования'.

1. Выявление причин взаимного интереса Франции и Сиама в эпоху обширной колонизации европейцами Юго-Восточной Азии (середина - вторая половина XVII в.).

2. Исследование исторических событий и процессов развития отношений Франции и Сиама в XVII в.

3. Выявление причин первоначальной активности французов в Сиаме во второй половине XVII в. и причин поражения геополитической стратегии Франции в Сиаме в данный исторический период.

4. Исследование исторических событий и процессов развития отношений Франции и Сиама в XIX в.

5. Выявление причин, по которым колониальная политика Франции в Сиаме во второй половине XIX - начале XX в. потерпела поражение, а Сиам сохранил свою независимость.

6. Анализ характера отношений Франции и Королевства Таиланд в XX -начале XXI в.

7. Периодизация истории политических отношений Франции и Таиланда (Сиама).

Географические и хронологические рамки исследования.

Географические рамки исследования заданы в основном территорией тайского государства периода Аютия, существовавшего в долине реки Менам с 1350 по 1767 гг., и одноимённой столицей этого государства, а также территорией тайского государства периода Раттанакосин (1782 г. - наши дни). В соответствии с традицией, сложившейся в отечественной и зарубежной историографии, в тексте данной работы автор называет тайское государство Сиамом, вплоть до его переименования в 1939 г.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XVII в. по начало второго десятилетия XXI в. Выбор такого временного отрезка определяется стремлением автора наиболее полно охарактеризовать ход развития французско-таиландских отношений, с учётом особенностей внутренней жизни обеих стран в разные эпохи - в частности, во времена правления короля Людовика XIV во Франции (1643-1715) и короля Нарая в

Сиаме (1657-1688), в период колониальной борьбы европейских держав за территории Юго-Восточной Азии во второй половине XIX в., в годы государственного переворота (2006) и политической нестабильности в Таиланде (2008-2010).

Состояние научной разработки темы.

Большой вклад в разработку данной проблематики внёс выдающийся отечественный исследователь Э. О. Берзин своими трудами «Борьба европейских держав за сиамский рынок (30-80-е гг. XVII в.)» (1962), «Католическая церковь в Юго-Восточной Азии» (1966), «История Таиланда. Краткий очерк» (1973) и др. Следует назвать имена европейских исследователей, обобщивших обширный фактический материал по теме (исторические документы, переписка, путевые заметки, дневники и воспоминания участников событий), существенно развивших историографию вопроса и сделавших ряд важных выводов: Брессан, Ван дер Крюссе, Смитис, Так, Хатчинсон и другие. Недостаточно исследованными в отечественном и зарубежном востоковедении остаются вопросы современных отношений Франции и Королевства Таиланд, подробное освещение которых предлагает настоящая работа. Автор представляет собственный оригинальный подход к анализу отношений Франции и Сиама в ХУН-Х1Х вв., рассматривая их в свете геополитических устремлений Франции в регионе и прослеживая их дальнейшее развитие вплоть до второго десятилетия XXI в.

Научная новизна исследования.

В настоящем исследовании предпринимается попытка на основе анализа истории французско-таиландских отношений обобщить и осмыслить итоги этих отношений для обеих стран, а также оценить характер их развития уже в начале

XXI в. Автор впервые представляет сравнительный анализ развития геополитической стратегии Франции в Сиаме и во Вьетнаме в XVII в. (а также технологии христианизации, разработанные католическими миссионерами в этих странах), объясняя причины её поражения в Сиаме и успеха во Вьетнаме, и предлагает собственную периодизацию истории французско-таиландских политических контактов, выявляя особенности каждого их этапа и степень проявления этих особенностей в исторической ретроспективе. Кроме того, в работе приводятся новейшие отзывы таиландских СМИ о нынешних внешнеполитических действиях Франции по отношению к странам - бывшим объектам её колониальной политики. Данные отзывы анализируются автором в контексте исторического опыта французско-таиландских отношений.

Источниковедческая база исследования.

Следует особо отметить, что фундаментальными трудами по истории французско-таиландских (французско-сиамских) отношений являются книги франкоязычных и англоязычных авторов - как оригинальные источники (дневники, путевые заметки), так и монографические исследования. В процессе работы над диссертацией автор обращался к материалам мало известных в России исследований видных зарубежных специалистов по данной теме - к трудам М. Жак-Эргуаля, Д. Ван дер Крюссе, М. Смитиса и Л. Брессана, П. Така, С. Фабр, Е. В. Хатчинсона. Отдельные цитируемые автором работы были опубликованы в Таиланде (гг. Бангкок, Чианг Рай, Чианг Май). Л. Брессан, в соавторстве с М. Смитисом написавший книгу «Сиам и Ватикан в XVII столетии» (2001), был послом Ватикана (нунцием) в Таиланде в 1993-1999 гг. Книга С. Фабр «Образ Сиама в глазах французов в 1815-1868 гг.» (2005) опубликована Университетом Мэ Фа Луанг в г. Чианг Рай. Автор обращался к материалам англоязычных исследований таиландских авторов

(П.Пхонгпайчита, П. Ваттаянакона) и к материалам таиландской прессы на тайском языке (периодические издания «Тхай Рат», «Тхай Пост», «Дейли Ньюс»), Таким образом, из-за специфики темы данной работы, основной объём источников и литературы составили труды на европейских языках, а источники на тайском языке сыграли вспомогательную, но вместе с тем незаменимую роль.

Важной составляющей источниковедческой базы работы явились научные труды М. Смитиса, представляющие подробное описание и анализ двусторонних отношений Франции и Королевства Сиам в XVII столетии, в том числе опубликованные в журнале Сиамского научного общества («Journal of the Siam Society», Bangkok, 1986, 2004). Ценный материал по теме исследования составили сочинения участников событий французско-сиамских контактов в XVII и XIX вв. - Ф.-Т. де Шуази (1687), Г. Ташара (1687, 1689), А. Греана (1868), Ж.-Б. Паллегуа (1854), Ж. Буве (опуб. в 1963 г.). С некоторыми из данных работ автор ознакомился благодаря официальному Интернет-сайту библиотеки Гарвардского университета (Harvard University Library)2.

Особо следует отметить основополагающие отечественные исследования по данной проблематике Э. О. Берзина и труды Б. Н. Мельниченко. В частях исследования, посвященных пропаганде католической религии и деятельности французских миссионеров в Сиаме, автор обращался к работам В. Н. Колотова, как к полезнейшим источникам информации и концептуального осмысления схожей проблемы во Вьетнаме, а также к материалам официального Интернет-сайта Общества Парижских иностранных миссий3 и книге Дж. Райта «Иезуиты» (2006).

2 Интернет-сайт библиотеки Гарвардского университета (Кембридж, штат Массачусетс, США). URL: http://library.harvard.edu

3 Интернет-сайт Общества Парижских иностранных миссий. URL: http://www.mepasie.org/

К исследованию были привлечены материалы книг Кр. Бейкера и П.Пхонгпайчита, Д. Уайетта, Б. Тервела - аналитических трудов, определяющих роль Королевства Таиланд в геополитических концепциях разных периодов, - а также работ Д. В. Мосякова и В. А. Тюрина, Дж. Ганна, Яна Д. Кольвина, Д. Лэндиса, Д. Лэча и Эдв. Ван Клея.

В связи с тем, что особенно насыщенный событиями этап развития французско-сиамских двусторонних отношений пришёлся на эпоху расцвета французского абсолютизма, автор обращался к сочинению Вольтера «Век Людовика XIV» и к очерку Сен-Симона «Три первых короля династии Бурбонов» из книги Дж. Робинсона «Очерки по истории Европы». Автор диссертации также цитирует материалы книги Ш. де Голля «На острие шпаги».

В заключительной части исследования представлен анализ итогов и особенностей развития французско-таиландских отношений в XX - начале XXI в. В данных обстоятельствах незаменимыми оказались англоязычные и франкоязычные материалы, характеризующие внутреннюю и внешнюю политику Таиланда в рассматриваемый исторический период: подробная и актуальная информация, предоставленная официальным Интернет-сайтом Посольства Франции в Королевстве Таиланд, официальным Интернет-сайтом сайтом Министерства иностранных дел Франции и др.; материалы изданий французской прессы «Le Figaro», «L'Humanité», «Courrier International», «Le Nouvel Observateur» и «Gavroche», a также изданий «Bangkok Post», «The Nation» и «China Daily Europe».

Повествуя о французско-таиландских контактах в контексте современных отношений Европейского союза (ЕС) и АСЕАН, автор цитирует материалы научных статей исследователей Й. Досха, Д. Ротермунда и П. Ваттанаякона, опубликованных в коллективной монографии Центра европейских исследований университета им. Чулалонгкорна (г. Бангкок) и Института

изучения Юго-Восточной Азии (Сингапур), под названием «Азия и Европа в начале XXI в.».

С отдельными из указанных исследований и источников автор ознакомился в фондах Национальной библиотеки Королевства Таиланд (г. Бангкок), а также в фондах Научной библиотеки им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного факультета (отдел Восточного факультета). Таким образом, к работе над диссертацией были привлечены научные исторические и востоковедческие труды зарубежных и отечественных исследователей, мемуары, литература общегуманитарного содержания, общие работы по истории Франции и Таиланда, материалы прессы и других СМИ.

Методологическая база исследования.

При изучении проблемы развития двусторонних отношений Франции и Королевства Таиланд в прошлом и настоящем необходимо ясно и в достаточной мере подробно представлять различные аспекты жизни Франции и Таиланда в те или иные исторические периоды: внутреннее политическое устройство, экономическое состояние, политическое и общественное влияние церкви, связи с другими государствами и проч. Такого рода комплексный проблемный подход является важной составляющей методологической основы данного исследования. Помимо общенаучных подходов, при проведении исследования и написании работы автором использовался сравнительно-исторический анализ.

Научно-практическая значимость исследования.

Представляется, что данное исследование позволило бы яснее и шире взглянуть на панораму французско-таиландских отношений, проследить значение этих отношений для обеих стран и их важность в международном

контексте. Материалы и сведения диссертации могут быть использованы при разработке и для чтения в вузах лекционных курсов по востоковедению и истории международных отношений, в частности — по колониальной политике европейских стран в Юго-Восточной Азии, а также по истории пропаганды католичества, национально-освободительных движений и государственных переворотов в странах Юго-Восточной Азии.

Степень достоверности результатов исследования.

Сформулированные в диссертации научные положения и выводы основываются на тщательном критическом изучении исследований видных зарубежных специалистов по данной проблематике (Брессан, Ван дер Крюссе, Смитис, Так, Хатчинсон, Ватгаянакон, Пхонгпайчит и др.), на привлечении в качестве источников материалов сочинений современников французско-сиамских контактов в XVII и XIX вв. (Ташар, Шуази, Паллегуа), а также на обращении к материалам зарубежной прессы (в том числе, таиландской) и других СМИ, характеризующих современное развитие французско-таиландских отношений.

Положения и выводы данного диссертационного исследования согласуются с концепциями, выводами и оценками трудов ведущих отечественных и зарубежных специалистов по истории Юго-Восточной Азии.

Апуобаиия диссертаиии.

Основные результаты исследования и отдельные положения диссертации были представлены автором в виде научных докладов: «К истории французско-сиамских отношений: Королевство Сиам (Таиланд) глазами французских миссионеров, учёных и путешественников первой половины XIX в.» (XXVI Международная конференция по источниковедению и историографии стран

Азии и Африки «Модернизация и традиции», Восточный факультет СПбГУ, С.Петербург, 20-22 апреля 2011 г. Тезисы доклада опубликованы в сборнике материалов конференции); «Геополитическая стратегия Франции в Сиаме -Таиланде: прошлое и настоящее», «Государственный переворот в Сиаме в XVII

в.: причины, последствия и уроки для будущего» (Научно-теоретический семинар Восточного факультета на тему «Современная ситуация в Таиланде и Бирме: проблемы региональной безопасности и стабильности», Восточный факультет СПбГУ, С.-Петербург, 18 октября 2011 г.); «Королевство Таиланд (Сиам) в контексте геополитической стратегии Франции в Юго-Восточной Азии: прошлое и настоящее» (Научно-образовательный форум по международным отношениям, Зимний методологический институт международных отношений, XXV сессия, Удельная, 24 января-2 февраля 2012

г.); «Политика Франции на берегах Сиама в XIX столетии» («Кюнеровские чтения», МАЭ РАН, С. - Петербург, март 2012 г.); «История посольских миссий Сиама во Франции в XVII в.» («Кюнеровские чтения», МАЭ РАН, С. -Петербург, 28 января 2013 г.); «Римско-католическая церковь в Сиаме в XVII в.: цели, стратегия и практика» (XXVII Международная научная конференция по источниковедению и историографии стран Азии и Африки «Традиционализм» и «революционизм» на Востоке», Восточный факультет СПбГУ, С.-Петербург, 24-26 апреля 2013 г. Тезисы доклада опубликованы в сборнике материалов конференции).

Структура и объём исследования.

Работа состоит из введения, основной части, заключения, списка литературы и источников и трёх приложений. Основная часть содержит четыре главы, посвященные рассмотрению этапов развития французско-таиландских отношений и анализу характера этих отношений в современности.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные положения и выводы. Объём работы составляет 221 машинописную страницу. Общий объём диссертации с тремя приложениями составляет 255 страниц.

II. Основное содержание работы.

Во Введении обосновывается актуальность темы, освещается проблематика, формулируются цель и задачи работы, характеризуются состояние научной разработки темы, научная новизна и научно-практическая значимость исследования, определяются географические и хронологические рамки, рассматриваются источниковедческая и методологическая базы, а также структура диссертации.

Первая глава «Королевство Сиам в контексте геополитической стратегии Франции в XVII в.» содержит описание и анализ событий геополитической стратегии Франции в Королевстве Сиам в данный исторический период.

К середине XVII в. Королевство Сиам, расположенное на перекрёстке торговых путей из Южной Азии и Ближнего Востока в Китай и Японию, представляло собой выгодное в стратегическом отношении пространство для воплощения колониальных планов европейских держав, в том числе и Франции. Главными европейскими странами, ведущими оживлённую торговлю с Сиамом (в частности, транзитную), были Голландия и Англия. В 1664 г. между Голландией и Сиамом был заключён первый в истории Королевства неравноправный договор, по которому голландские купцы в Сиаме получали право беспошлинной торговли, а подданные Голландии - право экстерриториальности. Развивая дипломатические и торговые отношения с Францией, король Сиама Нарай надеялся уменьшить голландскую монополию во внешней сиамской торговле.

XVII век стал временем активного расширения влияния католической церкви во всех известных тогда частях света, в том числе и в Юго-Восточной Азии. Франция XVII столетия была одной из сильнейших католических держав, и стремление французского духовенства к занятию ведущих позиций в миссионерской деятельности возрастало. Заметным становился рост Франции и как колониальной державы. Министр внутренних дел Ж.-Б. Кольбер (16191683) оказывал поддержку колониальным проектам и развитию французского торгового и военного флота. К тому времени Франция распространила своё влияние на Канаду, Антильские острова и побережье Индии: Канада была источником ценного меха, Антильские острова - сахара и кофе, а Индия - риса, хлопка и шёлка. С целью превзойти конкурентов во внешней торговле, французское правительство стремилось получить контроль над новыми землями - в частности, в Юго-Восточной Азии. Предполагалось, что данные планы должны осуществляться посредством усиления религиозно-идеологической активности, а движущей силой пропаганды католической религии в Юго-Восточной Азии призвана была стать миссионерская деятельность под руководством Ордена Иезуитов, пользовавшегося сильным влиянием при дворе короля Людовика XIV. Эта деятельность на первых порах оказалась весьма успешной и принесла конкретные результаты для Франции и Римско-католической церкви.

В 1659-1663 гг. по инициативе известного миссионера, монаха Ордена Иезуитов Александра де Рода (1591-1660) было основано Общество Парижских иностранных миссий (La Société des Missions étrangères de Paris) -особая организация, отвечающая за пропаганду католичества в разных уголках света (отделения Общества находились в Китае, Кохинхине, Сиаме, Пондишери, Малабаре, Леванте и далее). Деятельность Общества оплачивалась из средств французской королевской казны, а его штаб-квартира и по сей день

находится на Рю дю Бак в Париже. В первой половине 60-х гг. XVII в. участники Общества, единомышленники Александра де Рода из числа французских миссионеров-иезуитов, отправились к сиамским берегам. По прибытии в Сиам миссионеры были поражены веротерпимостью местного общества, обнаружив, что в столице Королевства Аютии уже проживало более 2 тыс. христиан, преимущественно из числа ранее приехавших в страну португальцев. Решено было, что именно Аютия станет центром распространения католической религии по всему региону Юго-Восточной Азии.

На первых порах деятельность французских миссионеров в Сиаме носила систематический и продуманный характер - и в этом главная заслуга принадлежала иезуитам. Они понимали, что для успешной работы им необходимо найти общий язык с монархом и его ближайшим окружением, суметь правильно и быстро оценить внутреннюю политическую ситуацию в Сиаме. Обращение короля Нарая в католическую религию рассматривалось французами в качестве первого шага к христианизации страны, расширения в ней своего идеологического влияния и, в дальнейшем, беспрепятственного использования сиамских ресурсов на выгодных для Франции началах. По методу, разработанному Александром де Родом, в странах Юго-Восточной Азии миссионеры должны были совмещать два направления христианизации -обращение в католичество правителя страны и её элиты и проведение массовых проповедей среди местного населения. Но, как показала практика, в Сиаме французские миссионеры сосредоточились лишь на первом направлении, стараясь установить дружеские и деловые контакты с сиамскими властями и заинтересовать короля Нарая католическим учением.

Стремление короля Нарая сократить внушительные богатства местного духовенства лишало сиамского государя моральной поддержки буддистской

общины Сиама (сангхи), что побудило правителя с самого начала положительно отнестись к деятельности французских святых отцов. Особую роль в этом сыграли просветительские амбиции образованного Нарая, с удовольствием встречавшегося с французами и проводившего с ними время. За счёт сиамской казны французские миссионеры основали в Аютии семинарию Святого Жозефа, обучение в ней сиамских детей всячески поощрялось, студенты приезжали также из Гоа, Макао, Тонкина и Кохинхины. На начальном этапе деятельность французов принесла результаты, оказавшиеся полезными и для сиамской стороны: в 1669 г. в Аютии французами была построена больница, в 1672 г. - основана первая в Сиаме типография. Понемногу французы начинают проникать в сиамские провинции и занимать важные посты в местном административном аппарате. В 1680 г. в Сиаме было основано отделение Французской Ост-Индской компании, а в 80-е гг. XVII в. во Франции побывало несколько сиамских посольств.

К началу 1680-х гг. король Нарай оказался под влиянием Констанция Фалькона (1647-1688), авантюриста греческого происхождения, прибывшего в Сиам в 1678 г. с миссией Английской Ост-Индской компании и ставшего ближайшим советником сиамского короля. Соблазнившись выгодами, которые сулило ему сотрудничество с французами, Фалькон принялся способствовать французско-сиамскому сближению.

В сентябре-декабре 1685 г. Сиам посетило французское посольство, основная цель которого состояла в обращении короля Нарая в католическую религию. Однако, даже несмотря на заключение соглашения, даровавшего привилегии апостолическим викариям, работа французских миссионеров в Сиаме не привела к заметному увеличению числа обращенных, а готовность сиамского правителя перейти в католичество была во Франции сильно

преувеличена. Главной же целью сиамского правительства на тот момент было заключение с Францией оборонительного союза против Голландии.

Осенью 1687 г. в Сиам прибыла хорошо вооружённая французская посольская миссия, и в октябре 1687 г. в результате переговоров, посредником в которых выступал Фалькон, между Францией и Сиамом были подписаны т. н. «Соглашения». Из них следовало, что Бангкок и город-порт Андаманского моря Мергуи будут находиться под оккупацией французов. Между сторонами был заключён «Договор о торговле и привилегиях в области торговли», по которому Франция получала преимущества в ведении коммерческих операций на территории Сиама.

По изначальному замыслу, все французы, приезжающие в Сиам, должны были отдавать себе отчёт, что каждый из них занимает определённое место во французской политике на сиамской земле, выполняя ту или иную необходимую функцию, а их деятельность должна быть направлена, прежде всего, не на личные цели, а на обеспечение интересов Франции и Римско-католической церкви в Сиаме. Монахи Ордена Иезуитов в совершенстве владели искусством воздействия на человеческую психику и, применяя дар убеждения, красноречие, умение психологически настроить собеседника на нужный лад, порой вызывая у того чувство мистического страха, пробуждали у адепта сознание важности его личного вклада в дело распространения христианства и утверждения идеи величия католической церкви. Среди отъезжающих в Сиам французов были и целеустремлённые честолюбцы, захваченные идеей преуспеть в миссионерской работе.

Приезжавшие в Сиам французские миссионеры обладали широким по тем временам научным кругозором, практическими навыками и дипломатическими талантами, успешно изучали тайский язык. Иезуиты, путешествующие с французскими посольствами, должны были проводить в Сиаме

естественнонаучные изыскания - неслучайно французское посольство 1687 г. получило статус научной экспедиции, а Французская академия наук предоставила иезуитам необходимые приборы для проведения исследований. Такой подход, как представляется, не нёс в себе открытого противостояния христианских и буддистских ценностей, традиций и обычаев, а также не был внешне агрессивен и располагал к доверию.

Вторая глава исследования называется «Кризис и поражение геополитической стратегии Франции в Сиаме в XVII в. Последствия и значение событий в контексте развития французско-таиландских отношений».

Несмотря на значительные успехи французской геополитической стратегии, кризис всё-таки наступил - приехавшие в Сиам французы всё больше руководствовались соображениями личной выгоды, нежели интересами французской государственной колониальной политики. Пользуясь преимуществами заключённых договоров, руководители Французской Ост-Индской компании в Аютии создали суровую конкуренцию голландским и индийским купцам. Неподалёку от города Луво, где располагалась летняя резиденция короля Нарая, французами разрабатывались медные рудники; в Бангкоке и Мергуи по французским планам строились военные укрепления, а в Аютии - семинарии и церкви; строительство велось с привлечением труда местного населения.

В августе-сентябре 1686 г. в Аютии произошло первое крупное выступление сиамцев, которое возглавили находившиеся в Сиаме макассарцы, бежавшие с о. Сулавеси от голландцев, а также малайцы. Восстание было подавлено силами войск короля Нарая, с привлечением помощи французских солдат. После оккупации французами Бангкока в октябре 1687 г. оппозиция начинает крепнуть среди сиамской знати и буддистского духовенства. В мае-июне 1688 г. восставшие сиамцы, под предводительством талантливого

военачальника, командующего слоновой гвардией Пра Петрачи, отстранили от власти короля Нарая. Французы, в силу раздробленности среди духовенства и ослабления дисциплины в воинских рядах, не сумели дать сиамцам организованный отпор. В августе 1688 г. был коронован Пра Петрача, а в ноябре того же года французам пришлось покинуть Сиам. В феврале-апреле 1689 г., сосредоточившись в Пондишери на юге Индии, они принялись было разрабатывать планы реванша - но, получив известия о том, что в Европе уже восемь месяцев продолжается война Франции с Аугсбургской лигой (16881697 гг.), французы вынуждены были оставить эту идею.

На рубеже ХУИ-ХУШ вв. во Франции, в основном по инициативе ветерана французско-сиамских контактов той поры, миссионера-иезуита Ги Ташара (1651—1712), возобновился интерес к Королевству. Но к тому времени в Европе началась война за испанское наследство (1701-1714 гг.), и французам пришлось отказаться от планов экспансии в Сиаме. С уходом французов из Королевства и, следом за ними — других европейцев, а также с закрытием торговых факторий в Аютии, Сиам потерял для Европы стратегическое значение и лишился прежнего уровня экономической активности. Теперь стране до первой половины XIX в. предстояло быть изолированной от европейского мира - при том, что в Сиаме не было издано ни одного указа, запрещавшего европейцам въезд в страну.

В данной (второй) главе диссертации приводится авторский анализ причин поражения геополитической стратегии Франции в Сиаме в рассматриваемый исторический период.

Помимо внешних обстоятельств — т. е. масштабных войн в Европе, полностью сосредоточивших на себе внимание французских властей, причина провала французской геополитической стратегии заключалась в том, что к концу 80-х гг. XVII в. чёткому механизму работы католических миссионеров-

иезуитов в Сиаме уделялось меньше внимания, нежели изначально. К тому времени большинством из прибывших в Сиам французов движет желание обогатиться. Королевство наводнили случайные люди, бросавшиеся в рискованные авантюры, и которым зачастую нечего было терять: в конце концов для французов Сиам стал очередной страной возможностей, но и только. Вновь прибывшие в Сиам французы - это уже не утончённые интеллектуалы-иезуиты, а в основном не столь блестяще образованные, иногда попросту невежественные солдаты из низших чинов. Их поведение демонстрирует пренебрежительное отношение к сиамским нравам, обычаям и религиозным устоям. Алчность, непомерное властолюбие, борьба мелких тщеславий - всё это сослужило французам плохую службу. При таком положении дел, конечно, уже не могло идти речи об общей линии французской геополитической стратегии.

Кроме того, стремление обратить сиамского монарха в католическую религию приняло под конец столь жёсткий характер, что французы в результате навредили сами себе. По методу Александра де Рода, в Сиаме прежде всего должны были создаваться «стабильные и устойчивые религиозные сообщества»4. С их помощью между новообращёнными католиками-сиамцами и сиамцами-буддистами должны были провоцироваться религиозные конфликты, что мало-помалу привело бы местное население к состоянию «кризиса идентичности». Такой подход обусловил бы успех французской геополитической стратегии в Сиаме и достижение Францией своих целей не только в отношении Королевства, но и в отношении всего региона Юго-Восточной Азии. Однако, по заключению автора, в Сиаме этот подход не

4 Колотое В. Н. Технология массовых обращений и институт мучеников: деятельность католических миссий во Вьетнаме в ХУ1-Х1Х вв. II Историография и источниковедение истории стран Азии и Африки. Выпуск XXV. СПб.: Издательство СПбГУ, 2007. С. 114.

получил должного развития, а во Вьетнаме ему следовали от начала до конца. Здесь французские миссионеры пользовались уязвимостью обращенных в католичество вьетов - лишённых социальной опоры, испытывающих гнетущую зависимость от тех же миссионеров, — подводя их под репрессии и гонения со стороны местных властей, создавая т. н. «институт мучеников». Такая политика подогревала конфликтные отношения в обществе, что, в конце концов, приводило к его раздробленности. Так, во Вьетнаме, неукоснительно следуя методу де Рода, французы добились совершенно противоположного результата, нежели в Сиаме, - создали для себя опору внутри страны для последующего её захвата уже в середине — второй половине XIX в.

В Королевстве Сиам пропаганда католичества была обречена на неудачу. В апреле 1695 г. генеральная семинария Общества Парижских иностранных миссий в Аютии получила разрешение на возобновление своей деятельности, однако существовала она с тех пор в крайней бедности, а число миссионеров сократилось. Об итогах работы Общества Парижских иностранных миссий в Таиланде на сегодняшний день можно прочесть в четвёртой главе диссертации.

В Третьей главе исследования, под названием «Политика Франции в Сиаме в XIX в.», рассматривается развитие французско-сиамских отношений в XIX столетии.

В первой половине XIX в. во Франции возрождается интерес к Сиаму. Приезжающие в Королевство французские миссионеры, путешественники и учёные передавали свои впечатления о стране в деловой и личной переписке, в путевых заметках и публицистических эссе для французских и международных периодических изданий («Revue des Deux Mondes», «Tour du Monde», «Annales de la Propagation de la Fol» и др.), a также в отдельных трудах (Ж.-Б. Паллегуа, Л. де Росни, А.-А. Муо, А. Греан). Сиамская тема во французских трудах была довольно популярна, вызывала большой научный интерес, а также

обуславливалась потребностью в информационной подготовке французских властей, потенциально заинтересованных в развитии связей с Королевством, и частных лиц, готовых вложить во французские предприятия на сиамской земле личные денежные средства и оказать материальную поддержку французским католическим миссионерам. Следует однако отметить, что стремление французских миссионеров обратить сиамцев в католичество в XIX в. не отличалось тем упорством и настойчивостью, с какими двумя столетиями ранее претворяли в жизнь свои замыслы их предшественники. Пропаганда католической религии в Сиаме уже, по-видимому, не могла рассматриваться в качестве мощного средства укрепления французского политического и экономического влияния - в силу веротерпимости сиамцев и их равнодушия к католическому учению.

В середине XIX в. французские власти предпринимают попытку возобновить официальные французско-сиамские контакты. 15 августа 1856 г. между Францией и Сиамом был подписан Договор о дружбе и торговом сотрудничестве, составленный по образцу ранее заключённого англо-сиамского договора (1855 г.). Благодаря данному соглашению, французско-сиамские торговые связи вышли на новый уровень, экспорт сиамских продуктов во Францию стал для французских купцов источником значительной прибыли. В результате многочисленных французско-сиамских коммерческих операций во французские порты Нант, Марсель и Бордо прибывало всё больше французских торговых кораблей из Сиама, а сами эти города наводнились служащими и агентами Ротшильда и Дорлинкура5. Ввоз экзотических товаров из Сиама во Францию привёл к снижению цен на эти товары на европейском рынке, и таким образом Сиам стал принимать участие в европейском товарообороте.

5 См. Fabre S. Le Siamdans l'opinion française de 1815-1868. Chiangrai, Mae Fah Luang University, 2005.

В 1890-е гг. между Францией и Великобританией разворачивается ожесточённая борьба за влияние в Юго-Восточной Азии, в эпицентре которой оказывается Сиам. В январе 1896 г. в Лондоне была подписана англофранцузская декларация о Сиаме, по которой страну разделили на так называемые «зоны влияния»: западная часть, примыкавшая в Бирме, была объявлена английской, а восточная часть - французской. Однако, благодаря дальновидной политике сиамского руководства и своевременно проведённым в стране государственным реформам (середина - вторая половина XIX в.), а также дипломатической поддержке со стороны Российской империи, Сиаму удалось сохранить свою независимость. С целью укрепить международное положение Сиама король-реформатор Рама V Чулалонгкорн (гг. правления 1868-1910) побывал в Европе с масштабным турне в 1897 и 1907 гг., посетив и Францию.

Таким образом, отвергая пропаганду католического учения, прибегая к разумной дипломатии в разрешении французско-сиамского конфликта, реформированный и модернизированный Сиам сумел конструктивно использовать исторический опыт отношений с Францией в XVII столетии, став единственной страной в Юго-Восточной Азии, которой удалось избежать участи быть колонией какой-либо из европейских держав.

Четвёртая глава «Характер политического, экономического и культурно-гуманитарного диалога Франции и Королевства Таиланд в XX - начале XXI в.» посвящена рассмотрению особенностей и итогов отношений Королевства Таиланд и Франции в данный исторический период.

В 1900-х гг., после трудных переговоров, посредником в которых выступала Российская империя, между Францией и Сиамом был подписан ряд новых соглашений по переделу сиамских территорий. Вопрос о праве экстерриториальности французских азиатских подданных в Сиаме был решён в

пользу Королевства. В соответствии с соглашением, заключённым между Великобританией и Францией в апреле 1904 г., сиамские земли на западном берегу реки Менам объявлялись владением Англии, а на восточном берегу -Франции. Сиамское правительство не было поставлено в известность об этой договорённости.

В годы Первой мировой войны Сиам присоединился к лагерю стран Антанты - с целью выиграть дипломатическое расположение Франции и Великобритании. В сентябре 1917 г., по инициативе короля Рамы VI Вачиравуда (гг. правления 1910-1925), было принято решение отправить в Европу особое военное подразделение, состоявшее из самых передовых и технически совершенных сил сиамской армии. Следует отметить, что решение вступить в войну на стороне Антанты не было принято в сиамском обществе с безусловным-энтузиазмом - ведь, в отличие от Англии и Франции, Германия никогда не угрожала независимости и территориальной целостности Королевства. Некоторые члены сиамской королевской семьи получили образование в Германии, и в среде сиамских интеллектуалов горячо обсуждался вопрос о правильности принятого правительством решения. Однако участие Сиама в Первой мировой войне на стороне Антанты способствовало вступлению Сиама в Лигу Наций и привело к заключению с США (1922 г.) и с Англией и Францией (1925 г.) договоров об отмене экстерриториальности для иностранных подданных в Сиаме.

В 20-30-е гг. XX в. во Францию приезжают учиться молодые тайцы. Король Сиама Рама VII Прачатипок (гг. правления 1925-1935) был соучеником генерала Шарля де Голля в Особой военной школе Сен-Сир. Многие из выдающихся политиков и общественных деятелей Таиланда провели свою юность, учились и делали первые шаги по карьерной лестнице именно во Франции. Среди них - один из лидеров революции 1932 г. в Таиланде, премьер-

министр Приди Паномионг, премьер-министр, фельдмаршал Пибун Сонгкрам, министр иностранных дел, идеолог т. н. «тайского национализма» Луанг Вичит Ватакан.

В ходе Второй мировой войны, после недолгого соблюдения нейтралитета, Таиланд примкнул к Японии. В правительстве Пибун Сонгкрама (премьер-министр в 1938—1944 гг.), политический курс которого можно охарактеризовать как милитаристский и ультрапатриотический, оформилась идея о том, что французские анклавы на западном берегу реки Меконг, переданные Франции в 1904 г., можно было бы вернуть во владение Таиланда. Пибун полагал, что Таиланд может стать «равноправным союзником Японии в миссии по освобождению Азии от гнёта западного колониализма»6. Между Францией и Таиландом начались военные действия, и в январе 1941 г. таиландские войска заняли не только данные анклавы, но и значительные камбоджийские территории. В марте 1941 г. в Токио был заключён мирный договор, по которому французская сторона была вынуждена уступить Таиланду часть Лаоса и камбоджийские провинции Батгамбанг и Сеамреап. В процессе переговоров Таиланд получил значительную японскую поддержку, взамен которой правительство Сонгкрама обещало оказать Японии военную помощь в случае её атаки на британские Бирму и Малайю.

Во время второго срока правления премьер-министра Пибун Сонгкрама (1948-1957), курс руководства страны во внешней политике стал проамериканским. С провозглашением Китайской Народной Республики (1949 г.) и началом Корейской войны (1950-1953 гг.) США прилагают значительные усилия для укрепления своего влияния в Таиланде. По окончании Первой Индокитайской войны в 1954 г. в таиландскую экономику начинается мощный приток американского капитала. Таиланд был первой азиатской страной,

6 Baker С., Phongpaichit P. A history of Thailand. Second editioa Cambridge University Press, 2009. P. 135.

пославшей свои войска в Корею; с началом гражданской войны в Лаосе в 1960 г. положение Таиланда в качестве плацдарма США в регионе только укрепилось: три четверти общего веса бомб, обрушенных на Северный Вьетнам и Лаос в период 1965-1968 гг., были сброшены с самолётов, взлетавших с семи американских баз, расположенных в восточном Таиланде; с 1960 г. таиландские солдаты-контрактники принимали участие в военных действиях против Лаоса, а в 1967 г. - против Южного Вьетнама. Со своей стороны, Таиланд манипулировал отношениями с США, с целью создать и поддерживать дружеские, некоммунистические правительства в Лаосе и Камбодже7. Так, вплоть до начала 1970-х гг., отношения между Францией и Таиландом оставались в тени американского влияния. В начале 1990-х гг., с окончанием «холодной войны», стало очевидно, что на внешнеполитическое и экономическое положение Таиланда отныне значительное влияние будет оказывать Китай. Поэтому Франция, чей авторитет играет особую роль для контактов Европы и Юго-Восточной Азии, заинтересована в том, чтобы активно развивать отношения с Таиландом.

В мае 2003 г., находясь во Франции с официальным визитом, премьер-министр Таиланда Таксин Чинават (у власти в 2001-2006 гг.) обозначил страну в качестве «стратегического партнёра Таиланда в Европе»8. Президент Французской Республики Жак Ширак, посетивший Таиланд с официальным визитом в феврале 2006 г., назвал Королевство «ключевой страной в регионе»9. Однако события государственного переворота 19 сентября 2006 г. и нестабильность политической обстановки в Таиланде в 2008-2010 гг., спровоцировавшие сложности в механизме сотрудничества стран-участниц АСЕАН, встревожили французскую сторону - ведь политический кризис был

7 См. Wyatt D. К. Thailand. A short history. Chiang Mai: Silkworm Books, 2004.

8 Relations franco-thaïlandaises. Présentation historique. URL: http://www.ambafiance-th.org/Presentation-historique (дата обращения: 04.04. 2012).

'Ibid.

напрямую связан с экономическим благосостоянием и активностью Таиланда во внешней торговле. И действительно, по наблюдениям автора, французская общественность и пресса активно обсуждали события переворота 2006 г. Следует отметить, что Таиланд, в свою очередь, внимательно следит за политическими шагами Франции в отношении стран - бывших французских колоний - о чём можно заключить по публикациям таиландской прессы. В этом по-прежнему сказывается противоречивый исторический опыт французско-таиландских отношений.

В четвёртой главе работы последовательно рассматриваются важные аспекты современных политических и экономических отношений Франции и Королевства Таиланд, а также двустороннее сотрудничество по решению региональных проблем, военное сотрудничество, сотрудничество по вопросам защиты окружающей среды, культурно-гуманитарные контакты и сотрудничество по развитию СМИ. Можно констатировать, что значительную роль играют экономические контакты двух стран — не только собственно для Франции и Таиланда, но и в качестве примера взаимовыгодного экономического партнёрства для соседних с Таиландом государств и других стран-участниц ЕС. Франция и Таиланд оказывают поддержку и совместную гуманитарную помощь странам Юго-Восточной Азии (в частности, Мьянме), тем самым сосредотачивая внимание других европейских государств на проблемах региона. Франкоязычные таиландские СМИ работают за пределами Таиланда, в соседних странах-участниках АСЕАН, способствуя тому, что французское и европейское влияние становится более заметным во всём регионе. Французская пресса широко освещает события внутренней жизни Таиланда и отношения этого государства с другими странами АСЕАН, привлекая внимание франкоговорящих стран Европы к Таиланду в частности и к региону Юго-Восточной Азии в целом. Достаточно развитым является и

французско-таиландское военное сотрудничество - при том, что и США продолжают выражать заинтересованность в сохранении своего военного влияния в Таиланде.

В Заключении автор, в соответствии с поставленной целью и задачами настоящего диссертационного исследования, делает ряд собственных выводов, содержащих периодизацию истории отношений Франции и Королевства Таиланд с характеристикой её этапов, и выносит на защиту следующие положения:

Выводы проведённого исследования

1. Первый этап истории развития политических отношений Франции и Королевства Сиам (1662-1688 гг.). Движущей силой геополитической стратегии Франции в Сиаме в данный период была деятельность миссионеров Общества Парижских иностранных миссий из числа монахов Ордена Иезуитов. Она заключалась в руководстве действиями французов в Сиаме, обуславливая их слаженность и подчинённость общим целям, в уделении пристального внимания языковой и культурной подготовке отъезжающих в Сиам католических миссионеров, а также в разработке стратегии христианизации страны и обращении в новую веру её правителя. Всё это обеспечивало обширное развитие французско-сиамских дипломатических и торговых контактов.

Деятельность Общества в Сиаме потребовала немалых финансовых

л

средств и приложения сил и способностей людей, руководивших данным процессом или же принимавших в нём живое участие. Это означает, что в рассматриваемую эпоху французская политика на сиамских берегах стала в определённом смысле государственным проектом, соответствующим также и внешнеполитическим задачам Римско-католической церкви. Решительный настрой и продуманный характер действий французов в Сиаме на начальном

этапе их геополитической стратегии могли привести к тому, что Франции удалось бы закрепиться в Сиаме, если бы в дальнейшем они неукоснительно следовали методу, разработанному монахом Ордена Иезуитов, миссионером Александром де Родом и другими основателями Общества Парижских иностранных миссий.

2. Второй этап истории развития политических отношений Франции и Королевства Сиам заключался в поражении геополитической стратегии Франции в Сиаме в XVII в., изгнании французов и отъезде других европейцев из страны. Помимо корыстолюбия, общего идейного разлада и ослабления дисциплины в рядах французов, обосновавшихся в Королевстве, причина неуспеха французской политики в Сиаме заключалась в том, что не позднее 1686 г. механизму деятельности католических миссионеров-иезуитов в Сиаме стало уделяться гораздо меньше внимания, чем на начальном этапе воплощения французских колониальных планов, а стремление обратить сиамского монарха и сиамский народ в католичество приняло ультимативный характер, в то же время являясь бессистемным и неорганизованным.

По технологии Александра де Рода, в странах Юго-Восточной Азии должны были читаться массовые проповеди и создаваться религиозные сообщества, с помощью которых провоцировались бы конфликты между новообращёнными католиками и буддистами — для того, чтобы привести общество к состоянию «кризиса идентичности» и раздробленности. В Сиаме этот подход не получил должного развития - французские миссионеры прежде всего были увлечены мыслью обратить в католическую религию самого сиамского правителя. Во Вьетнаме же французские миссионеры сталкивали обращенных в католичество вьетов с местными властями, позже выступая в защиту от притеснений «язычниками» «кротких католиков»; для эффективной работы этой системы был создан целый «институт мучеников». Так, во

Вьетнаме, неукоснительно следуя методу де Рода, французы добились успеха. Сиам же, в отличие от Вьетнама, французам пришлось на время покинуть, а пропаганда католичества в Королевстве никогда не имела значительных результатов.

Поражение геополитической стратегии Франции в Сиаме в XVII в. было вызвано и растущим недовольством политикой короля Нарая среди буддистской общины Сиама. Государственный переворот 1688 г., итогом которого стало изгнание французов из Сиама, произошёл неожиданно для французской стороны, и один из просчётов заключался именно в том, что французы явно не в полной мере оценивали способность сиамцев к сопротивлению. Медлительность французских колонизаторов в вопросе прямой военной экспансии по отношению к Королевству поначалу обуславливалась уверенностью, что с Сиамом можно будет уладить дело и мирным путём, сохранив для удобства тех же французов номинальную власть правителя. Позднее свою роль сыграла наступившая внутренняя раздробленность в рядах французов, непонимание общей идеи и её фактический крах в 1688 г. Франция не возобновляла отношений с Королевством до первой четверти XIX в.; вслед за французами Сиам покинули и другие европейцы.

Причиной поражения геополитической стратегии Франции в Сиаме явились и внешние, объективные обстоятельства. Ж.-Б. Кольбер настаивал, что Людовику XIV стоило бы уделять внимание не только континентальной борьбе, но и борьбе с теми же противниками на море - в землях, которые находятся далеко за пределами Европы, но от этого не менее важны в стратегическом отношении. Однако территориальная отдалённость Сиама, соперничество с Голландией, Англией и другими странами не оставляли французскому королю и правительству достаточных возможностей, свободных ресурсов и времени заниматься сиамскими делами. Воплощению французских

колониальных планов в Сиаме помешало участие Франции в войне со странами Аугсбургской лиги (1688-1697 гг.), а позднее - в войне за испанское наследство (1701-1714 гг.).

3. Третий этап истории развития политических отношений Франции и Королевства Сиам приходится на период усиления экспансионистских устремлений европейских держав во всём регионе Юго-Восточной Азии в XIX в. Драматическое прошлое французско-сиамских отношений научило Сиам с известной долей осторожности относиться к действиям французов внутри Сиама уже в XIX столетии (1815-1893 гг.) - шла ли речь о религиозной пропаганде, торговых делах или дипломатических вопросах. Экономическое влияние Франции в Сиаме в данный период можно определить как скромное, не говоря уж о влиянии религиозном, которое французским миссионерам XIX в. не удалось ни широко распространить, ни упрочить.

Основным итогом отношений Франции и Королевства Сиам в XIX столетии стало сохранение Сиамом независимости в упорной борьбе с европейскими государствами-колонизаторами - Англией и Францией, которые, в свою очередь, соперничали между собой в стремлении к полноценному контролю над регионом. В деле сохранения сиамской независимости немалая заслуга принадлежит Российской империи, оказавшей Королевству существенную дипломатическую помощь в период 1893-1917 гг. Значительную роль сыграла и модернизация страны в результате государственных реформ, проводимых сиамским правительством в середине - второй половине XIX в.

Таким образом, Сиам, будучи объектом настойчивой колониальной экспансии со стороны Франции, освободился от положения «страны-жертвы» с помощью эффективного проведения государственных реформ и обращения за поддержкой к могущественному союзнику - Российской империи. Это произошло благодаря опыту французско-сиамских отношений XVII в.,

памятному руководству страны и сиамскому народу, и ставшему для Королевства Сиам своеобразной «исторической прививкой» против европейской и, в частности, французской колонизации.

4. В XX в., на четвёртом этапе своей истории, отношения Франции и Королевства Таиланд развивались неровно. В 1917 г. Сиам примыкает к странам Антанты, хотя это решение вызвало недовольство части руководства страны - по причине того, что Германия, в отличие от Франции и Великобритании, никогда не покушалась на независимость Королевства; в 2030 гг. XX в. во Франции получили образование тайцы, ставшие впоследствии заметными фигурами в истории и политике своего государства; в годы Второй мировой войны Франция и Таиланд оспаривали друг у друга право на контроль над частью Лаоса и провинциями Камбоджи (январь-март 1941 г.); в период 1940-1960-х-гг. в Таиланде укрепляется и усиливается влияние США - в частности, в 1964-1968 гг. Таиланд представлял собой плацдарм для ведения США военных действий против Северного Вьетнама и Лаоса.

В настоящее время Таиланд является в значительной степени проводником политики Франции во всём регионе, выражающей волю и настроения ЕС. Речь идёт о следующих основных направлениях французско-таиландских контактов: активное сотрудничество двух стран по вопросам прав человека и оказанию гуманитарной помощи в регионе (проблема бирманских беженцев и помощь в борьбе с последствиями стихийных бедствий); деятельность находящегося в Бангкоке французского Института по изучению современной Юго-Восточной Азии; программа обучения таиландских военных в Особой военной школе Сен-Сир во Франции и совместное участие Франции и Таиланда в международных военных учениях «Cobra Gold»; работа французской Региональной делегации в Бангкоке; солидный потенциал двустороннего экономического сотрудничества.

Франция и Таиланд имеют богатый, многогранный исторический опыт двусторонних отношений. Таиланд вынес из этого опыта определённую настороженность по отношению к Франции, что, однако, помогало ему в решении острых внешнеполитических вопросов в разное время. Сегодня таиландские СМИ и общественность демонстрируют неизменное внимание к политике Франции в отношении стран, входивших в прошлом в её колониальную систему и поныне являющихся объектами французских геополитических интересов. Франция обращает пристальное внимание на современные проблемы Таиланда (сложная политическая обстановка в стране в 2006-2010 гг.; напряжённые отношения буддистского населения Таиланда и мусульманского меньшинства, проживающего в южных провинциях страны). В целом же современный Таиланд относится к тем странам Юго-Восточной Азии, с которыми Франции удаётся в известном смысле быстрее и легче наладить конструктивный диалог, вследствие чего оба государства выступают в качестве посредников в развитии отношений ЕС и АСЕАН. Это особенно важно при непрерывно растущей роли Китая в Юго-Восточной Азии и сохранении значительного влияния США в этом регионе.

Три Приложения к диссертации содержат иллюстративный и нарративный материал по теме исследования.

Основные положения диссертации представлены в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций:

1. Пылева А. И. Деятельность французских католических миссионеров в контексте геополитической стратегии Франции в Сиаме в XVII

в. // Вестник Санкт-Петербургского университета. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2012. -Серия 13. Выпуск 1. - С. 85-93. (0,7 печ. л.).

2. Пылева А. И. Подготовка, организация и последствия государственного переворота в Сиаме в XVII в.: анализ причин поражения геополитической стратегии Франции // Вестник Санкт-Петербургского университета. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2012. - Серия 13. Выпуск 3. - С. 36-45. (0, 8 печ. л.).

Монография:

Пылева А. И. Россия - Таиланд: история взаимоотношений (XIX - начало XXI века). - СПб.: СПбГУ, 2011. - 295 с. (18 / 9 печ. л.). (В соавторстве с Мельниченко Б. Н.).

Публикации в других изданиях:

1. Пылева А. И. Роль двусторонних контактов Франции и Королевства Таиланд в развитии современных отношений между ЕС и АСЕАН // Основные тенденции политического и экономического развития стран современной Азии и Африки: Коллективная монография. / Отв. ред. В. Н. Колотов. - СПб.: СПбГУ, Восточный факультет; Изд-во «Студия НП-Принт», 2011. - С. 328-349. (1, 6 печ. л.).

2. Пылева А. И. Россия и Королевство Сиам (Таиланд) в XIX - нач. XX вв.: очерк истории двусторонних отношений // Россия и Китай: научные и культурные связи (по материалам архивных, рукописных, книжных и музейных фондов). - СПб.: БАН: Альфарет, 2012. - Вып. 2. - С. 253-271. (1,7 печ. л.).

3. Пылева А. И. Взаимоотношения Франции и Королевства Таиланд в общем контексте региональной безопасности Юго-Восточной Азии // Актуальные проблемы региональной безопасности современной Азии и Африки: Коллективная монография. / Отв. ред. В. Н. Колотов. - СПб.: СПбГУ,

Восточный факультет; Изд-во «Студия НП-Принт», 2013. - С. 535-557. (0, 95 печ. л.).

3. Пылева А. И. К истории французско-сиамских отношений: Королевство Сиам (Таиланд) глазами французских миссионеров, учёных и путешественников первой половины XIX в. // XXVI Международная конференция по источниковедению и историографии стран Азии и Африки «Модернизация и традиции»: Тезисы докладов. - СПб.: Изд-во РХГА, 2011. -С. 145-146. (0,15 печ. л.).

4. Пылева А. И. Взаимоотношения Франции и Королевства Таиланд в общем контексте региональной безопасности Юго-Восточной Азии И Международная научная конференция «Актуальные проблемы региональной безопасности Восточной Азии»: Сборник тезисов. - СПб., 2012. - С. 78. (0, 1 печ. л.).

5. Пылева А. И. Римско-католическая церковь в Сиаме в XVII в.: цели, стратегия и практика // XXVII Международная научная конференция по источниковедению и историографии стран Азии и Африки «Локальное наследие и глобальная перспектива. «Традиционализм» и «революционизм» на Востоке»: Тезисы докладов. - СПб.: ВФ СПбГУ, 2013. - С. 124-125. (0, 06 печ. л.) ■

Подписано в печать.« 03 » июля 2013 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 13- Тираж 100 экз. Заказ № 13

Типография «Восстания -1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.