автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История развития реального образования в Курской губернии в середине XIX - начале XX века

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Пекарский, Михаил Сигизмундович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История развития реального образования в Курской губернии в середине XIX - начале XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пекарский, Михаил Сигизмундович

Введение.

Глава 1. Становление сети реальных учебных заведений в Курской губернии.

1. Предпосылки и социокультурные факторы развития реального образования.

2. Организационно-правовые основы деятельности реальных училищ.

3. Источники финансирования и создания материально-технической базы реальных учебных заведений.

Глава 2. Управление и учебно-воспитательный процесс в реальных училищах.

1. Подбор, расстановка и подготовка преподавательских кадров.

2. Численность и социально-классовый состав учащихся.

3. Учебно-воспитательный процесс и выпускники.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Пекарский, Михаил Сигизмундович

Актуальность исследования. Одним из основополагающих факторов социального развития является процесс передачи опыта от одного поколения к другому. Определенные моменты развития общества побуждают учебные заведения к переносу сложившихся и появлению новых адекватных форм и методов образования, и совершенствованию их содержательной стороны в соответствии с общественно-политическими и социально-экономическими условиями, национальными, нравственными и религиозными традициями народов, интересами различных социальных групп.

Современный период истории России характеризуется сменой экономической модели, переходом к рыночной структуре хозяйствования, в условиях которой прежняя система образования физически не способна удовлетворить спрос на специалистов в области экономики и предпринимательства. Данный процесс, в своих сущностных чертах, повторяет ситуацию развития российского общества в период с середины Х1Х-начале XX века, когда потребность в профессиональных кадрах ощущалась настолько остро, что вылилась в создание самостоятельной отрасли профессионального образования - реального.

Необходимость форсированного развития российской экономики, коренная перестройка в системе подготовки кадров, предопределили актуальность и историческую целесообразность изучения опыта реального образования пореформенной России, его переноса на социальную действительность. Интерес к проблеме становления и развития реального образования в России в середине Х1Х-начале XX века усиливает тот факт, что она остается не изученной в отечественной истории профессионального образования, нуждается в освещении и тщательной разработке. Комплексное ее решение позволит более детально воссоздать картину, становления и развития реального образования в жизни русского общества, исследуемого нами периода, предоставит исчерпывающий материал для теоретических обобщений и исторических аналогий.

В области образования середина Х1Х-начало XX века, представляет для нас несомненно большой интерес. Социально-экономические и политические реформы в России того времени вели к крупным преобразованиям в образовательной деятельности среднего звена, и это было характерно не только для центральных и промышленно развитых губерний, но и для провинции.

В связи с этим, многие историки обращаются к изучению прошлого родного края. В культурной жизни середины Х1Х-начала XX века в Курской губернии нашло отражение противоборство передовых направлений развития образования, так как в его создании принимали участие образованные дворяне и разночинцы, мастера, и умельцы. Они проявляли интерес к истории народа, родного края, национальному быту, отстаивали принципы реализма.

Анализируя документы и материалы того времени, мы можем впервые проследить, как развивалось среднее реальное образование в Курской губернии в дореволюционный период, чтобы заимствовать опыт того времени в наши дни1.

Объектом исследования является государственная образовательная политика Российской империи в середине Х1Х-начале XX века.

Предметом исследования является деятельность государственных органов, городских общественных управлений, земств, сословных и общественных организаций, частных лиц по созданию и развитию системы реального образования в Курской губернии в середине Х1Х-начале XX века, а также сам процесс становления и развития сети реальных учебных заведений.

Под реальными учебными заведениями подразумеваются образовательные учреждения, которые ставили целью «. доставлять учащимся в них юношеству общее образование, приспособленное к практическим потребностям и к приобретению технических познаний»2.

Хронологические рамки исследования охватывает период с середины XIX века по 1917 год.

Начальная дата исследования связана с первыми попытками введения реального образования в некоторых российских губерниях, в том числе в Курской.

Реформы 60-х-70-х гг. XIX в. дали значительный толчок экономическому развитию страны, охватившему все ее сферы: промышленность, торговлю, финансы, строительство, сельское хозяйство и т.д. Проникновение и упрочение во всех этих сферах буржуазных отношений ломало традиционный уклад жизни, изменяя социокультурную ситуацию в предпринимательской среде.

Развитие буржуазных отношений повлекло за собой рождение новых отраслей производства, рынков сбыта, условий товарообмена, купли-продажи и становления банковского дела. Все это требовало огромной армии современно образованных специалистов. Новые экономические условия повлекли за собой создание во второй половине XIX века системы реального образования в Курской губернии.

В начале XX в., верхняя граница исследования обусловлена годом, когда развернулось обсуждение острых общественно-педагогических вопросов о положении учащихся и учителей, об их правах и свободах, об участии родителей и всего общества в делах школы. Однако последовавшие революционные события прервали естественный ход реформы.

Географические границы исследования определены в соответствии с существовавшим в то время административно-территориальным делением Российской империи и охватывают Курскую губернию, представляющую собой в рассматриваемый период типичный провинциальный регион, особенностью которого являлась аграрная специализация экономики.

Методологической основой диссертации стали принципы историзма и научной объективности, что позволило осуществить беспристрастный анализ собранной информации. Проблемно-хронологической, сравнительно-исторический и статистический методы исследования фактического материала, обеспечили создание полной и достоверной картины становления и развития реального образования в Курской губернии в середине XIX-начале XX века. Анализ становления и развития реального образования, изучение социально-экономических условий его зарождения осуществлялись в рамках цивилизационного подхода.

Историографию вопроса можно условно разделить на три периода: дореволюционную, советскую и постсоветскую.

Дореволюционная историография в основном представлена работами, которые носили характер кратких исторических очерков как по истории реального образования в целом, так и по истории отдельных заведений в частности. Показательны в этом отношении, известные труды, C.B. Рождественского «Исторический обзор деятельности министерства народного просвещения»3 до 1902 года, К. Шмида «История средних учебных заведений в России»4 до 1878 года. В них авторы подробно проследили первый период истории реального образования в России, развитие сети реальных учебных заведений (К. Шмид до 1878 года, Рождественский до 1902 года).

Среди других публикаций можно назвать статьи проф. Р. Орбинского5, который в журнале «Русское слово» в июне 1860 года писал о необходимости разделения гимназии на реальные и классические. Н.И. Пирогов в сборнике литературно-педагогических статей в 1861 году в своей статье «Мысли и замечания о проекте устава училищ, состоящих в ведомстве Министерства народного просвещения» говорил, что «нужно открыть реальные гимназии для менее обеспеченных учеников, в которых через серьезное изучение общих реальных предметов молодые люди должны были приготовляться к практической жизни»6.

О поддержке реальной школы в 1860 г. писали также П. Басистов, П. Неверов, Ф. Толь в журнале «Воспитание»7 в статье «Регламентаризм и рутина в деле просвещения» П. Басистов отмечал что «реальная школа должна существовать наряду с филологической»8. В журнале «Отечественных записках» за декабрь 1860 год он опубликовал статью «Практические замечания провинциального педагога на проект устава.»9 в которой прямо указывал на необходимость развития в стране реального образования. Обсуждая проект устава низших и средних училищ Ф. Толь в журнале «Воспитание»10 писал, что реальная школа только поможет в развитии образования в России.

В 60-х гг. XIX в. Н.И. Писарев в статье «Педагогические софизмы»11, а затем и К.Д. Ушинский в своей статье «Чего хотят московские педагоги?»12 вскрыли необоснованность утверждений защитников классицизма (М.Н. Катков и П.М. Леонтьев и др.).

Таким образом, дореволюционная историография накопила определенный фактический материал по истории реального образования. Однако исследователи, занимаясь изучением отдельных проблем образования, не смогли воспроизвести целостную картину становления реальных профессиональных училищ.

В советской историографии тема реального образования пореформенной России получила некоторое освещение, прежде всего, у историков-педагогов. Их сочинения в основном были направлены на исследование систем форм и методов обучения в дореволюционной России. Сведения о реальных учебных заведениях того периода носили фрагментарный характер13.

В советский период были опубликованы целый ряд работ ученых историков и педагогов. Так, в сочинении Н.И.Алпатова «Внеклассная воспитательная работа в городской средней школе»14, дается характеристика внеклассных занятий учащихся в дореволюционный средней школе.

В работе Веселова М.О. «О специализации и фуркации в средней школе дореволюционной России»15 в 1939 г. раскрывается вопрос о разделении реального и классического среднего образования.

В своем исследовании «Проекты реформы средней школы в России в конце XIX и начале XX века»'6 Волнистова З.И. затрагивает вопросы реформ проводимых в реальных училищах.

В трех монографиях вышедших, в 1941, 1950 и 1970 гг. ученый Ганелин Ш.И. последовательно освещает проблемы реформирования среднего образования в России второй половины XIX века, частично касаясь и среднего реального образования17.

Другой исследователь Константинов H.A. в 1943 году опубликовал

Очерки по истории средней школы (гимназии и реальные училища с конца

XIX в. до февральской революции 1917 г.)», где рассмотрел историю реформирования реальных училищ и гимназий с конца XIX века до 1917 г, а так же дискуссию общественных и государственных деятелей о ходе этих 1 8 реформ .

Характер российских реформ в области школьного образования, а также обоснованность взглядов защитников классической гимназии и реальных учебных заведений рассмотрел в четырех своих трудах по истории педагогики В.З. Смирнов19. Ученный показывает, что российское правительство в первую очередь поддерживало классическое образование, между тем, как многие выдающиеся педагогическое и общественные деятели лл выступали и за развитие реального образования .

Другой исследователь А.Н. Степанов в своей статье «Школьные реформы 60-х годов XIX в. в России» анализирует дискуссии, проходившие в пореформенной период между защитниками реального и классического образования в России21.

В 1958 году ученый-педагог Соловьева В.П. в работе «Школа и педагогическая мысль в России в первой половине XIX века», также уделяет внимание развернувшимся в педагогической общественности дискуссиям по поводу школьной реформы .

В своих общественных работах Кузьмин H.H. подвергает анализу образовательную деятельность российского правительства в условиях первой русской революции и мировой войны23.

Ряд работ в 60-е-70-е годы XX в. опубликовала в журнале «Советская педагогика», М.В. Михайлова в которых рассматривает участие отдельных граждан в открытии частных учебных заведений, в том числе реальных. Автор отмечает, что государство в период промышленного подъема страны, уже справляется с открытием учебных заведений, допускает в подготовку квалифицированных, профессиональных специалистов, частные лица24.

В 1981 году была опубликована монография В.Р. Лейкиной-Свирской «Русская интеллигенция в 1900-1917 гг.», в которой фрагментарно представлены сведения о количестве выпускников реальных учебных заведений25.

В советский период было выполнено ряд исследований посвященных развитию образования в российской империи, в которых частично уделено внимание и реальным учебным заведениям.

Так, в 1936 году Волнистова З.И. в диссертации «Движение за реформу средней школы (классической и реальной) в России в канун революции 1905г.»26, уделила некоторое внимание дебатам по поводу проводимых в то время образовательных реформ.

В диссертации Чувашева Е.П. «История реальных училищ в России»27, описывается процесс становления и развития реального образования в стране, делается краткая сравнительная характеристика этого процесса в России, США и Западной Европе.

В 1940 году Никифорова В.Я. в диссертации «Реальные училища во

28 второй половине XIX и начале XX века в России» дает общую характеристику реальных училищ в 1864-1906 гг. В ее работе основное внимание уделено организации учебно-воспитательного процесса, содержании преподавания, методов обучения и воспитания в реальных училищах.

В докторском исследовании А.Г. Вигдорова «Средняя общеобразовательная школа пореформенной царской России, и ее место в

29 политике самодержавия» в 1952 году поднимаются вопросы среднего образования в первой половине XIX века, с 1864 по 1917 годы. Ученый частично затрагивает вопросы организации средней школы в период реформ 60-х годов XIX века. Автор, рассматривая в основном работу средней школы в 70-90-е годы XIX века, также анализирует вопросы реформы системы среднего образования в период 1900-1917 гг. А.Г. Вигдоров подвергает анализу состояние материально-финансовой базы средней общеобразовательной школы царской России, дает представление о кадрах средней дореволюционной школы, состоянии учебно-воспитательного процесса и уровне знаний учащихся.

После перерыва почти в тридцать лет были защищены две диссертации на соискание степени кандидата исторических наук.

Так, в 1970 году Камаско Л.В. защищена диссертация «Политика правительства в области среднего образования в 60-70-х гг. XIX в.

1А гимназии, реальные училища)» . В данной работе была раскрыта политика самодержавия в области среднего образования во второй половине 60-х годов XIX столетия. В частности, автор проанализировал обсуждение и принятие уставов средних учебных заведений 1871-1872 гг., в диссертации уделено некоторое внимание организации образовательных учреждений вопросам изменения численного и социального состава средних учебных заведений с 1867 г. по 1888 г.

В другой диссертация Зейфмана Н.В. «Среднее образование в системе

11 контрреформ 1880-х годов» анализируются проблемы регулирования социального состава гимназистов и попытки контрреформы, также контрреформы в области реального образования. Ученый дает характеристику системы административно-учебных мер в области «охранительной деятельности» Министерства народного просвещения.

В постсоветский период, в условиях формирования рыночной модели экономического развития, заметно возрос интерес к опыту профессионального образования, в том числе и реального. Так, в 1992 году была опубликована статья В.И. Таранкова «Об экономическом образовании в

32

России» , в которой он указывает на прямую связь между эффективным экономическим развитием страны и необходимостью создания системы экономического образования в стране, предусматривающей подготовку специалистов для работы в новых, рыночных условиях. «Человеку, -утверждает В.И. Таранков, - нужно дать не только собственность, но и научить, что с ней делать»33. В статье говорится о положительном опыте, накопленном дореволюционной «профессиональной школой» в деле подготовки банковских специалистов.

Интересный фактический материал о реальных училищах Курской губернии содержится в работах курских краеведов Амоскина A.C.34 и Климова И.Я.35 В своих статьях они дали краткий исторический обзор жизни реального училища им. Голенищева-Кутузова и деятельности его выдающихся выпускников.

В последнее время наблюдается повышенный интерес ученых историков к изучению профессионального образования. Отдельные направления развития профессионального образования во второй половине XIX-начале XX века рассмотрены в рамках научной школы под

36 руководством профессора A.B. Третьякова . А так же в некоторых публикациях отдельных ученных37. Однако в этих исследованиях проблемы реального образования в Курской губернии во второй половине XIX-начале XX века не нашли отражения.

Вышеприведенный анализ свидетельствует о том, что в большей степени ученые уделяли внимание изучению истории реального образования в целом. Региональные же исследования не проводились.

Историографический обзор показывает, что в отечественной литературе процесс становления и развития реального образования, не представлен целостно. В настоящее время нет обобщающих работ, о развитии реального образования в Курской губернии, что подтверждает актуальность нашего исследования и позволяет предпринять попытку комплексного анализа истории становления и развития реального образования в Курской губернии с середины XIX до начала XX века, как одного из факторов модернизации экономического развития пореформенной России.

Цель и задачи исследования. Показать механизм реализации государственной политики по развитию системы реального образования в России на примере Курской губернии в середине Х1Х-начале XX века. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• Выявить факторы, способствующие выделению реального образования в самостоятельное направление;

• Проследить деятельность государства, земств, местных властей, сословных, общественных организаций и частных лиц по созданию и развитию сети реального образования в Курской губернии, вскрыть особенности формирования законодательной базы реального образования;

• Реконструировать структуру управления и вскрыть источники финансирования образовательных учреждений;

• Воссоздать систему организации учебно-воспитательного процесса;

• Продемонстрировать механизм подготовки для реальных училищ преподавательских кадров и систему комплектования их учащимися;

• Выявить особенности содержания реального образования в провинции.

Источниковая база. Спектр исторических источников по данной проблематике отличается широтой и разнообразием. Вместе с тем они подразделяются на две большие группы: опубликованные и архивные.

Среди опубликованных источников важнейшую категорию представляют законодательные акты, определявшие направления деятельности учебных заведений данного типа с момента их открытия и до ликвидации. К ним относятся «Устав 1864 г. о реальных гимназиях»38, «Устав 1872 г. о реальных училищах»39, учебные планы 1872 г.40 и 1906 г.41, а также постановления и распоряжения по реальным училищам Министерства народного просвещения.

В них определялись разряды и типы учебных заведений, порядок их открытия и функционирования, источники финансирования, образовательный ценз преподавательского персонала, нормы оплаты труда преподавателей и служащих в учебных заведениях, права преподавателей и учащихся, а также порядок внутреннего управления и внешнего надзора за деятельностью реальных учебных заведений в лице окружных инспекторов по учебной части. Следовательно, эти законы носили универсальный характер.

На основе этих законодательных документов, каждым конкретным реальным учебным заведением Курской губернии составлялся устав, который имел несколько разделов: общая часть, учащиеся, права и преимущества служащих, средства училища и т.п.42

Учредительные документы учебных заведений (уставы и т.д.) представляют интереснейший блок источников, в которых четко представлена их организационная структура, источники финансирования, состав учредителей, требования к учащимся и педагогическому персоналу, системе учебно-воспитательного процесса. Несмотря на стереотипность построения уставов, их анализ позволяет выявить индивидуальные особенности каждого учебного заведения Курской губернии43.

Из сказанного следует, что базовое законодательство о реальном образовании и уставы учебных заведений, являлись основополагающими документами, регулировавшими их жизнедеятельность. Не меньший интерес представляют и другие законодательные документы, изданные

44 императорскими властями, относящиеся к реальной школе .

Вторую большую группу источников составляют подзаконные акты: правила, инструкции, циркуляры учебного отдела, попечителей Харьковского учебного округа, куда входила Курская губерния. Несмотря на то, что эти документы носили уточняющий характер существовавших законов, они позволяют увидеть не только гибкость государственной политики в сфере реального образования, но и просчеты, допущенные в работе местными властями45.

В самостоятельную категорию источников, дополняющих официальную информацию, входят труды съездов русских деятелей по техническому и профессиональному образованию (1889-1890, 1898, 1903-1904 гг.)46.

Они позволяют оценить степень общественной заинтересованности в подготовке профессиональных кадров. В данных материалах поднимались вопросы о необходимости организации реального образования в стране, указывалось на ущерб торгово-промышленной деятельности из-за его отсутствия, показывалось реальное состояние дел в реальном образовании и определялись перспективы его развития.

Своеобразным источником, позволяющим восполнить пробелы в источниковой базе, являются периодические издания. Это, прежде всего журналы "Техническое и коммерческое образование", "Русская школа"47. В них содержится широкий спектр сведений, начиная от вопросов развития реальной школы, учебно-воспитательного процесса, до проблем создания материальной базы, подготовки кадров, статистики учебных заведений, взаимоотношений школы и родителей.

По сравнению с опубликованными источниками, документы, хранящиеся в Российском государственном историческом архиве, Государственных архивах Курской и Харьковской областей, менее систематизированы, но их ценность состоит в том, что они дополняют и уточняют различные аспекты жизнедеятельности реальных учебных заведений Курской области, однако не отраженных в печатных сборниках и работах.

Ценным источником, позволяющим представить повседневную деятельность реальных учебных заведений Курской губернии, являются документы которые собраны в архивных фондах РГИА, ГАКО, ГАХО, их рукописные и опубликованные отчеты, направленные в центральные и местные органы власти: губернатору, учебному отделу, учредителям и частным лицам. Анализ их позволяет проследить, как осуществлялось усовершенствование учебного процесса, изменялось состояние материальной базы, количество, социальный и религиозный состав учащихся, учебных планов. В целом, они показывают круг проблем учебно-воспитательного и хозяйственного процесса, которые решали учебные заведения в своей повседневной практике. В отчетах содержится сведения об истории открытия учебных заведений Курской губернии.

Более подробную информацию об учебно-воспитательной работе и хозяйственной жизни учебных заведений можно извлечь из журналов хозяйственных комитетов. Отчеты дают представление о том, как разрабатывались учебные планы, кто участвовал в их создании, уровне успеваемости и т.п. Вторые позволяют выявить источники финансирования, их количество, основные статьи расходов.

С этой группой документов соседствуют "Прошения" родителей о

48 приеме учеников, сосредоточенные в ГАКО . Они проливают свет на базовый уровень образования, возрастной, религиозный состав будущих учеников, а иногда показывают мотивы определения учащихся в учебные заведения. Весьма обширный и полезный материал содержится в переписке учебных заведений между собой.

Итак, спектр источников, освещающих названную проблематику достаточно широк. Безусловно, что каждые из них имеют свои достоинства и недостатки, однако их сопоставление и всесторонний анализ позволяют комплексно и объективно исследовать проблему.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является комплексным исследованием такого социального явления как реальное образование в Курской губернии, особенно с учетом хронологических рамок, охватывающих период буржуазной модернизации страны. Изучение деятельности государства, общественных структур и частных лиц проводилось с целью изучения и обобщения опыта организации соответствующих учебных заведений Курской губернии.

Автором выявлены и подробно воссозданы формы и методы работы властных структур, общественных организаций и частных лиц по развитию системы реального образования в Курской губернии в пореформенный период. Детальный анализ источников и литературы позволил показать социально-исторические предпосылки формирования и типологии реальных учебных заведений Курской губернии, выявить внутреннюю организацию различных реальных училищ, систему учебно-производственной и воспитательной работы, дать социально-классовую характеристику коллективов преподавателей и учащихся, проследить взаимосвязь и взаимовлияние социально-экономического развития и образования.

Новизна данной работы так же заключается в том, что основная часть использованных источников была введена в научный оборот впервые.

Практическая значимость работы состоит в том, что она может быть использована при написании обобщающих трудов по истории профессионального образования. Опыт работы Курской губернской реальной школы может быть использован в практике работы подготовки и переподготовки педагогических кадров и руководителей учебных заведений, осуществляющих подготовку профессиональных специалистов. Работу целесообразно так же использовать в процессе преподавания истории в высших и средних учебных заведениях.

Апробация работы. Основное содержание диссертации изложено в публикациях общим объемом 1,4 п.л. Результаты диссертации обсуждались

49 на кафедре истории России Курского государственного университет а, докладывались на всероссийских и региональных научных конференциях (Курск, Санкт - Петербург - 2004 г.).

Структура работы включает в себя введение, две главы (разделенные на параграфы), заключение, примечания, список использованных источников и литературы.