автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История становления и развития музыкального образования в Курском крае
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Брежнева, Татьяна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КУРСКОЙ ГУБЕРНИИ (вторая четверть XIX - 70-е годы XIX века).
1.1. Условия формирования общего музыкального образования.
1.2. Матвей Петрович Гердличко как организатор специального музыкального образования в Курске.
ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ ОБЩЕГО И СПЕЦИАЛЬНОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (1880-1917 годы).
2.1. Общая характеристика музыкального образования в школах.
2.2. Частная музыкально-педагогическая практика.
2.3. Музыкально-педагогическая деятельность А. М. Абазы.
2.4. Музыкальные классы Курского музыкального кружка.
2.5. Императорское русское музыкальное общество (ИРМО) в Курске.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Брежнева, Татьяна Анатольевна
Актуальность исследования. Среди российских регионов Курская губерния выделяется своими давними музыкальными традициями. Недаром одним из символов нашего края стал курский соловей. Народное песенное творчество курян занимает достойное место в сокровищнице отечественного искусства. Еще в XVIII веке один из первых сборников русских народных песен был создан курянином В. Ф. Трутовским1. В XX веке традиционными стали фольклорные экспедиции студентов и преподавателей Московской консерватории в Суджанский район Курской области. По итогам этой работы в центральной печати вышел нотный сборник2, а также написана докторская диссертация А. В. Рудневой, посвященная Курским танкам и карагодам3 как самобытнейшему хороводному творчеству русского народа. Глубокие корни имели в Курском крае церковно-певческое искусство, любительские и профессиональные театры и просветительская деятельность местной интеллигенции, знакомившие курян с хоровой, камерной, симфонической и оперной музыкой русских и зарубежных композиторов. Если богатейшее народное музыкальное творчество можно причислить к разряду одной из природных «аномалий», характерных для нашей земли, то концертная и просветительская деятельность курской интеллигенции есть не что иное, как результат последовательной и целенаправленной работы многочисленных поколений профессиональных музыкантов, посвятивших свою жизнь приобщению детей и молодежи к музыке.
История музыкального образования - один из пластов духовного наследия края, который вобрал в себя творческий опыт лучших земляков-музыкантов. В настоящее время в Курской области формируется система высшего музыкально-педагогического образования4, однако обобщающей работы по истории его становления в крае нет, хотя наличие документальных сведений уже позволяет предпринять попытку комплексного анализа процесса его развития в губернии во второй четверти XIX - начале XX века.
Актуальность работы определяется тем, что изучение истории музыкального образования Курского края, являющегося составной частью истории России, позволяет более точно и полно представить отдельные её события, дает новый материал для исследования.
Объектом и предметом исследования являются практическая деятельность государственных органов, общественных организаций и частных лиц по созданию и укреплению системы музыкального образования в Курском крае в XIX - начале XX веков, а также сам процесс становления и развития музыкального образования в Курской губернии в рассматриваемый период.
Проведение исследования предполагает применение понятия музыкальное образование. Различают общее образование и специально-музыкальное: инструментальное, дирижерско-хоровое (светское и духовное -регенты), композиторское. Общее музыкальное образование направлено на просвещение учащейся молодежи. Специальное музыкальное образование призвано профессионально подготовить учащихся к будущей деятельности.
Хронологические рамки исследования определены на основе изучения генезиса проблемы становления и развития музыкального образования в Курской губернии и охватывают период со второй четверти XIX века, начала деятельности первых организаторов музыкального образования в крае, по рубежный для России 1917 год.
Географические границы диссертационного исследования охватывают территорию Курской губернии, представлявшую типичную российскую провинцию, которую отличали аграрный характер экономики, наличие значительного слоя поместного дворянства, преобладание сельского населения, слабое развитие городов и промышленности.
Методологической основой диссертации стали принципы историзма и научной объективности. Анализ становления и развития музыкального образования был осуществлен в рамках формационного и системного подходов, что позволяет видеть целостность проблемы в ее составных частях. Проблемно-хронологический и сравнительно-исторический методы исследования фактического материала обеспечили создание достоверной и полной картины становления и развития музыкального образования в Курской губернии в XIX - начале XX веков. Были использованы и такие методы, как изучение, классификация, анализ и систематизация архивных материалов, статей периодической печати, педагогической и методической литературы, а также историко-биографический, сравнительно-сопоставительный анализ, комплексный подход к изучению явлений действительности.
Историографию вопроса можно разделить на три периода: дореволюционный, советский и постсоветский.
В дореволюционный период историографии первые исследования истории провинциального музыкального образования были предприняты современниками и участниками рассматриваемых событий5. Они знакомили общественность с историей создания и деятельностью музыкальных обществ6, частных и общественных музыкальных учебных заведений7. Однако эти работы своей задачей главным образом ставили популяризацию лишь той или иной формы музыкально-образовательной деятельности. о
Показательны в этом отношении работы С. И. Миропольского и А. И. Пузыревского9. Вопросы музыкального образования рассматривались П. А. Щуровским10. Публиковались проекты реформирования музыкального образования11, где делались первые попытки обобщения и анализа накопленного опыта.
На рубеже XIX—XX веков появляются первые справочные издания о музыкальной жизни России. Обзоры состояния и деятельности музыкальных учебных заведений приводились в работах Н. М. Лисовского12, А. С. Габриловича13. Наиболее важным для изучения персоналий представляется издание первой в России Музыкальной энциклопедии
Г. Римана, в составлении которой принимали активное участие П. П. Веймарн, Н. Ф. Финдейзен, Ю. Д. Энгель14.
В специальных музыкальных изданиях, таких, как «Гитарист» В.А.Русанова (1904-1906) и «Музыка» В. В. Держановского (1910-1916), рассматривались отдельные стороны общественной и частной инициативы в области музыкального образования в работах по музыкальной культуре, исполнительству, истории отдельных учебных заведений или попутно. Ценность публикаций «Русской музыкальной газеты» Н. Ф. Финдейзена (1894—1918)15 состоит в накоплении фактического материала по изучению музыкального образования как в столицах, так и регионах.
На рубеже Х1Х-ХХ веков было положено начало изучению состояния и развития школьного дела и в Курской губернии. Первым исследованием истории образования в губернии стала статистическая работа И. П. Белоконского16, в которой собраны основные сведения о начальном народном образовании. Вместе с тем на вопросах и проблемах музыкального образования автор не останавливается.
Важное место в дореволюционной историографии занимают работы курского краеведа А. А. Танкова, посвященные истории Мариинской
1 7 женской гимназии и деятельности Курского общественного клуба . Они сохранили сведения о музыкальной жизни этих организаций: программы концертов, тематику литературно-музыкальных вечеров, констатационные сведения об участниках. Но и они очень ценны, поскольку дают информацию об уровне общего художественного образования в гимназии.
Наиболее ценными для воссоздания философско-эстетических взглядов курской музыкальной педагогики конца XIX - начала XX века являются статьи одного из создателей специального музыкального учебного заведения в Курске - А. М. Абазы18.
Итак, дореволюционная историография накопила определенный фактический материал по истории музыкального образования в России и
Курского края в частности. Однако ни в одной из публикаций не ставилась цель воспроизведения целостной картины развития музыкального образования как в Курске, так и в губернии в целом, что естественно на этапе становления образовательной системы.
Советские исследователи также обращались к рассмотрению вопросов состояния российской дореволюционной школы и истории музыкального образования.
Подробную картину становления и развития музыкального искусства и отдельные вопросы развития музыкального образования в России находим в работах Н. Брюсовой19, В. Г. Сахновского20. Проблеме сохранения источниковой базы для изучения развития музыкального искусства свои
01 исследования посвящал А. Н. Римский-Корсаков . В трудах О. А. Апраксиной22, А. П. Зориной23, Д. Л. Локшина24 излагаются важнейшие вопросы истории музыкальной жизни и образования в дореволюционной России, раскрывается теоретическая и практическая педагогическая деятельность выдающихся педагогов. Затронуты вопросы музыкального образования в работах Т. А. Дынник и Н. А. Елизаровой . Сведения по истории отдельных учебных заведений содержатся в публикациях, посвященных юбилейным датам26.
Наиболее важную группу представляют труды, которые содержат материал, позволяющий расширить источниковую базу исторических исследований. В этом отношении следует отметить работу А. С. Калейса об архиве ИРМО и библиографический словарь периодической печати Т. Ливановой28.
Система образования пореформенной России была подробно рассмотрена в коллективной монографии «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в.», вышедшей в свет в 1976 г. В этом труде нашли отражение правительственная политика, эволюция школьного законодательства, формы общественнопедагогического движения и многие другие вопросы. Вместе с тем региональные особенности школьного дела даны фрагментарно, а вопросы музыкального образования практически не затрагиваются.
29
В 1970-е годы начата работа по публикации литературного наследия организаторов музыкального образования изучаемого периода и начинает выходить десятитомная История русской музыки. В работе Л. 3. Корабельниковой нашли отражение общие современные подходы к изучению процесса становления музыкальной культуры в России в XIX веке
1А и важнейшие вопросы развития музыкального образования . Продолжается работа по созданию музыкальных энциклопедий31.
Важный вклад в изучение истории музыкального образования в России внесла И. Ф. Петровская32. Её заслуга состоит в систематизации архивных данных о развитии музыкального образования в дореволюционной России.
Приходится констатировать тот факт, что историография почти не проявляла интереса к истории музыкального образования в Курском крае. До 1980-х гг. об истории музыкальной жизни Курской' губернии не опубликовано ни одной статьи в научных сборниках. В периодической же печати вышла всего одна небольшая заметка научного сотрудника Государственного центрального музея музыкальной культуры имени М. И. Глинки В. Трофимова33, которая хотя и основывалась на документах, но несла весьма претенциозный идеологический оттенок. История музыкального образования выпадала из сферы интересов историков-курян. Только в 1980-е годы появляются первые публикации краеведа Ю. А. Бугрова34, музыковеда М. Л. Космовской35.
В постсоветский период начинает активно обсуждаться проблема духовного возрождения России. В связи с этим вопросам исследования проблем художественной культуры придается приоритетное значение . В 1990-е годы заметно активизировалось научное изучение и региональной музыкальной истории37. В целом ряде диссертационных исследований рассматривается педагогическая и просветительская деятельность музыкальных и общественных организаций по развитию музыкального образования38. В последние годы существенно возрос интерес к изучению педагогических аспектов музыкального образования39. Следует отметить сборники научных трудов Петровской академии наук40. Среди работ, освещающих инициативу общественных сил в области музыкального образования и просвещения, обращает на себя внимание энциклопедия И. Ф. Петровской41.
Вопросам музыкальной педагогики посвящена работа Н. А. Терентьевой42. Особое место занимают труды Е. В. Николаевой, посвященные музыкальному образованию в стране. В 2003 году вышло её учебное пособие «История музыкального образования: Древняя Русь: Конец X - середина XVII столетия», в котором впервые прослеживается изменение методов музыкального образования в связи с эволюцией древнерусского музыкального искусства43.
Отдельные факты по истории музыкальной жизни края упоминаются в работах курских историков и музыковедов, посвященных культурологическим вопросам (П. И. Кабанов44, А. Ю. Друговская45, 3. Д. Ильина46 и другие ). Следует отметить исследование И. Г. Косихиной , рассматривающую деятельность общественно-культурных организаций (в частности, Курского музыкального кружка) в губернии и их участие в организации музыкальных учебных заведений в Курском крае. Несомненный интерес представляет работа Т. Д. Прониной, одним из аспектов которой является музыкальное искусство в Курской губернии на рубеже Х1Х-ХХ веков49, однако вопрос развития музыкального образования в ней не рассматривается.
Некоторые разрозненные факты, характеризующие состояние музыкального образования в Курском крае содержатся в исследованиях Л.А. Лернер50, Р.Н. Балицкого51.
Многочисленные сведения о музыкальной жизни края можно найти в краеведческом словаре-справочнике . Однако даже такие специализированные издания не в полной мере отражают материал о музыкальных учебных заведениях в Курске рубежа XIX-XX веков.
Надо отметить, что именно в 1990-е годы в периодической печати публиковалось большое количество материалов в связи с празднованием 150-летнего юбилея музыкального образования в городе . Впервые отдельная глава «Музыкальная жизнь Курского края» в 1993 году включена в региональное учебное пособие54. В этих работах приводятся нередко факты, не имеющие документального подтверждения.
И только в начале 2000-х годов курское музыкальное краеведение вступает в фазу научных подходов к изучению региональной истории. В 2002 году появляется статья М. J1. Космовской55, в которой поднимается, как наиболее острая, проблема музыкального краеведения - создание документальной базы для последующих исторических исследований.
В первые годы XXI века продолжают выходить работы описательного характера местных краеведов56. Трехтомник «Свет Курских рамп»57 несет немало интересных и разнообразных сведений о театрально-концертной жизни Курской губернии. Из недавно вышедших в свет следует отметить со обобщающий труд по истории народного образования в Курском крае , где затрагиваются вопросы преподавания музыки в учебных заведениях губернии. Отдельные аспекты изучаемой проблемы получили освещение в научных статьях А. О. Анохиной59, В. Н. Кирносова60; J1. С. Ласочко61; JI. А. Марченко62, Н. А. Синянской63, И. Ю. Татарской64.
Диссертация Ю. А. Бугрова65- новый и весьма существенный рубеж в изучении не только региональной истории, но и курского музыкального краеведения. Эта работа дает импульс к исследованию самых разнообразных аспектов истории XIX-XX веков, одним из которых и является история музыкального образования в Курской губернии.
Особенно следует отметить новые формы популяризации краеведческих знаний, рожденные XXI веком: открытое информационное пространство (сеть Интернет), где представлены отдельные статьи краеведов, посвященные музыкальным деятелям Курского края66.
Анализ историографии проблемы исследования показал, что к настоящему времени нет ни одной работы, рассматривающей историю музыкального образования в крае ни с исторических, ни с искусствоведческих, ни с педагогических позиций. Вопросы музыкального образования Курской губернии второй четверти XIX - первой четверти XX в. все еще остаются малоисследованными и нуждаются в объективном и всестороннем анализе. Научная разработка этих проблем может дать много полезных сведений для понимания характера образовательных процессов в Курской губернии в рассматриваемый период, выявить региональную специфику. Исторический опыт прошлого востребован в наше время, когда большое внимание уделяется проблемам художественного образования в России.
Цель исследования: на основе изучения архивных источников и опубликованных материалов проанализировать процесс становления и развития музыкального образования в Курском крае как составной части системы образования России со второй четверти XIX века по 1917 год. Определены следующие задачи:
1. Провести систематизацию, анализ материалов и документов из архивных собраний, периодической печати, литературы XX века и определить источниковую базу исследования.
2. Исследовать механизмы реализации государственной политики в сфере музыкального образования на региональном уровне.
3. Изучить состояние общего музыкального образования, систему подготовки и комплектования преподавательских кадров в Курском крае.
4. Выявить роль частной инициативы в распространении музыкального образования.
5. Осветить процесс становления специального музыкального образования в Курской губернии
6. Проанализировать итоги работы общественных организаций по созданию, развитию и поддержке музыкального образования в крае в различные периоды.
Источниковая база исследования представлена несколькими группами документов и материалов.
Первая группа - архивные коллекции. Наиболее ценный источник сведений - три архивохранилища России: Центрального государственного исторического архива (ЦГИА), Отдела рукописей Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге (ОР РНБ), фондов Государственного архива Курской области (ГАКО). Ценность документов, хранящихся в ЦГИА (Ф. 408 ИРМО), состоит в том, что они раскрывают и уточняют различные аспекты жизнедеятельности музыкальных профессиональных учебных заведений. Важным источником, позволяющим представить повседневную деятельность музыкальных учебных заведений, являются их рукописные отчеты, направляемые в центральные и местные органы власти: губернаторам, учебному отделу, учредителям. Анализ их позволяет проследить, как изменялось состояние материальной базы, количество, социальный состав учащихся, учебные планы. Отсутствие в ГАКО личных фондов курских музыкантов, творивших в этот период, затрудняет исследование, поэтому диссертацию значительно обогатило привлечение документации ОР РНБ: Ф. 124. (собр. П. JL Вакселя), Ф. 773 (Г.Н.Тимофеева и М. В. Яновой); Ф. 805 (А. С. Фаминцына), Ф. 816 (Н. Ф. Финдейзена).
О становлении общего музыкального образования дает немало информации ГАКО. По фондам Курской мужской гимназии (Ф. 185), Курских женских гимназий (Ф. 183), Курской учительской семинарии
Ф. 193) в целом можно раскрыть круг проблем учебно-воспитательного и хозяйственного процесса, которые эти учебные заведения решали в своей повседневной практике, включая и музыкальное образование. Интересные материалы обнаружены также в фондах Канцелярии губернатора (Ф. 1), Городской управы (Ф. 195), Начальных народных училищ Харьковского учебного округа на территории Курской губернии (Ф. 211), Рыльского уездного предводителя дворянства (Ф. 448), Рыльского начального училища Харьковского учебного округа (Ф. 548), духовных семинарий, училищ и церковно-приходских школ (Ф. 792).
Основную группу документов составляют законодательные акты (уставы, циркуляры, положения). Учредительные и отчетные документы учебных заведений — это интереснейший блок материалов, в которых четко представлена их организационная структура, источники финансирования, состав учредителей, требования к учащимся и педагогическому персоналу, системе учебно-воспитательного процесса. Большую группу источников составляют подзаконные акты: правила, инструкции, циркуляры попечителей учебных округов. Особо следует отметить, что далеко не все документы опубликованы. Так, к примеру, если количественный состав учащихся классов А. М. Абазы можно восстановить по ежегодным отчетам Курских музыкальных классов67, то о том, кто учился в музыкальных классах Курского отделения ИРМО, сведения сохранились только в фонде ЦГИА в Санкт-Петербурге68.
Вторая группа источников - статистические материалы и сборники документов. Сведения о преподавании музыки в различных учебных заведениях находятся в памятных книжках и адрес-календарях Курской губернии и иных справочниках. Они дают сведения об учебных заведениях Курской губернии, публикуя перечень предметов изучения и списки преподавателей в уездных гимназиях и училищах. Это порой единственный источник, так как в ГАКО не сохранились документы этой категории учебных заведений.
Третья группа — периодическая печать, которая является летописью изучаемого периода и зеркалом музыкальной краеведческой историографии дореволюционного этапа музыкального образования. Столичная специально-музыкальная периодическая печать - наиболее весомый, но фрагментарный источник. «Русская музыкальная газета» на протяжении 25 лет своего существования собрала более двадцати сообщений о музыкальной жизни Курска, Рыльска, Обояни, Тима и населенных пунктов Курской губернии69. В центральной печати публиковались труды курских педагогов-музыкантов: проблемные статьи70, некрологи71, в которых дана оценка деятельности первых организаторов музыкального образования в крае.
Самыми информативными для работы были местные издания: «Курские губернские ведомости» (1838-1916), «Курская быль» (1906-1916), «Курский листок» (1879-1906), «Курский листок объявлений» (1899-1905), «Справочная газета» (1907-1916). Ценные публикации найдены в «Епархиальных ведомостях» (1871-1917). Сообщения о музыкальной жизни губернии находятся и в краткосрочно существовавших изданиях: «Голос курянина» (1906), «Курская весть» (1906), «Курская жизнь» (1906), «Курская речь» (1906), «Курские записки» (1906), «Курское эхо» (1906).
Эти издания позволяют значительно пополнить уже созданные персональные библиографии деятелей музыкального образования, а также широко раздвинуть круг источников. В местной прессе накапливался ценный документальный материал, начиная с сообщений М. П. Гердличко72, И. Бесядовского73, Кулжинского74, О. Г. Кашменского75и заканчивая материалами начала XX века И. Стрельского76, Б. П. Пушкарева77, В. В. Ястремского78 и других авторов. Некоторые фрагментарные сведения
70 по истории учебных заведений содержатся в объявлениях , публикацияхо/ч о 1 сообщениях , хроникальных заметках , которые чаще всего помещались в ол периодике анонимно . Псевдонимы мало говорят нам об авторстве материалов. Так, к примеру, в «Русской музыкальной газете» встречаются ол ол о« сообщения курян под инициалами: «В. Донецкий» , «К. Г. И. » , «JI» , «Z»86, а в «Курских губернских ведомостях» под статьями было подписано «Бемоль»87, «Дилетант»88, «До диез»89, «Allegro»90, «Bon ami»91.
Одной из первых статей о специализированном музыкальном образовательном учреждении в Курском крае была публикация Н. Карского 92, в которой автор освещает вопрос развития Курских музыкальных классов А. М. Абазы. Подробно исследовать систему работы этих музыкальных классов стало возможным благодаря отчетам о деятельности классов за определенный учебный год, которые на протяжении нескольких лет публиковались в «Курском листке»93 и других изданиях94. В 90-х годах XIX века были опубликованы Краткие отчеты Курских музыкальных классов в виде отдельных брошюр. В Российской национальной библиотеке (Санкт-Петербург) хранятся отчеты, использованные впервые нами в освещении данного вопроса95.
Газетные и журнальные материалы позволили значительно пополнить и расширить круг источников по проблеме изучения истории музыкального образования в Курском крае.
Отдельной, но малочисленной группой источников являются мемуары96. Воспоминания помогли восстановить множество фактов, отсутствовавших в других документах, а также воссоздать живую картину описываемых событий; дополнили наши представления о сведениях, изложенных в других источниках, передали колорит эпохи. Однако источники личного происхождения больше, чем какой-либо другой источник, несут на себе отпечаток симпатий и антипатий автора.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые предпринята попытка комплексного изучения становления и развития музыкального образования в Курском крае во второй четверти XIX - начала XX века. Всесторонний исторический анализ проведен на конкретном фактическом материале. Автор систематизирует и вводит в научный оборот большое количество ранее неизвестных источников дореволюционной печати и архивных материалов, включая неопубликованные материалы из фонда Императорского русского музыкального общества (ИРМО).
На основе детального изучения источников подробно проанализирована деятельность общественных организаций и частных лиц по созданию системы музыкального образования в Курской губернии; раскрыта внутренняя организация наиболее крупных музыкальных классов; уточнены даты открытия первых специализированных музыкальных учебных заведений в крае; внесены дополнения в биографии организаторов музыкального образования в Курской губернии. Впервые исследована деятельность частных учителей музыки, чья педагогическая практика была связана с Курским краем (в частности, выявлено более двадцати публикаций
97
А. М. Абазы в центральной и губернской периодической печати ).
Практическая значимость работы состоит в том, что она может быть использована при написании обобщающих трудов по истории профессионального образования, а также для разработки лекционных курсов по истории региональной культуры, спецкурсов по проблемам музыкального краеведения. Опыт работы музыкальных классов может быть использован в практике работы современных учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов в области музыкального искусства.
Апробация работы. Основное содержание диссертации изложено в публикациях общим объемом 9,4 п. л. Результаты диссертации докладывались на региональных научно-практических конференциях, обсуждались на кафедре методики преподавания музыки и изобразительного искусства факультета искусств и на кафедре истории Отечества Курского государственного университета.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История становления и развития музыкального образования в Курском крае"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате комплексного изучения состояния общего музыкального образования, системы подготовки преподавательских кадров и процесса становления специального музыкального образования в Курской губернии во второй четверти XIX - начале XX века, можно сделать вывод о том, что это был сложно развивавшийся процесс, в котором действовали государственные учреждения, частные лица и общественные организации.
Внимание структур всех уровней к развитию системы музыкального образования в крае неуклонно возрастало от десятилетия к десятилетию и привело к созданию специального музыкального учебного заведения в 1915 году, которое и стало фундаментом формирования музыкально-педагогической культуры в губернском центре в советское время. Уже первые годы деятельности Музыкальных классов ИРМО оказали воздействие на общемузыкальную культуру России. Достаточно вспомнить, что в 19151916 учебном году именно здесь начинал свое музыкальное образование (по классу скрипки и фортепиано) один из выдающихся композиторов-песенников советской музыкальной культуры - Матвей Исаакович Блантер. А правопреемник классов - Курский музыкальный техникум (с 1922 года) — стал первой профессиональной школой для таланта одного из гениев русской музыкальной культуры XX века - Георгия Васильевича Свиридова.
Музыкальное образование находилось под определенным вниманием и контролем со стороны государства. Направление и формы музыкального образования в различных учебных заведениях определялись циркулярами Министерства народного просвещения. Однако, поскольку считалось, что занятия музыкой требуют особых способностей, то не могут быть обязательными для всех обучаемых. Об этом говорилось как в Уставе гимназий, училищ уездных и приходских 1828 года, который не включал музыку в основные предметы преподавания, так и в Уставе гимназий и прогимназий 1864 года, закрепившем положение о том, что для желающих могли преподаваться пение, музыка, гимнастика и танцы. Уставом 1871 года, хотя и вводилось бесплатное обучение пению «желающих», но в целом проблема всеобщего музыкального образования не решалась. Необходимо отметить, что если государственные циркуляры заведений рекомендовали принять «музыку, в виде забавы в свободное время», то организаторы частных учебных заведений в Курске уделяли весьма существенное внимание музыкальному образованию.
Во второй четверти XIX века начинает развиваться частная музыкально-педагогическая практика. А во второй половине XIX столетия приведенными уставами 1864 и 1871 годов разрешались новые формы работы: обучение инструментальной музыке за особую плату, создание хоров, проведение музыкально-вокальных вечеров. И это распоряжение в отдельных общеобразовательных учебных заведениях губернии исполнялось весьма активно.
В свою очередь музыкально-педагогическая практика оказывала влияние на изменение государственной политики. В результате продолжительных педагогических дискуссий было признано, что музыкальное образование, как в целом художественное образование, является важнейшим фактором воспитания подрастающего поколения для формирования нравственной личности. На рубеже 70-80-х годов XIX века в государственной политике произошли значительные изменения по отношению к общему музыкальному образованию. Распоряжение Министерства народного просвещения «Об усилении преподавания пения в учительских семинариях» 1879 года предписывало учительским семинариям усилить музыкально-педагогическую подготовку обучающихся педагогических кадров. Оно явилось важным условием для решения вопроса кадрового обеспечения низших учебных заведений губернии. Циркуляр 1889 года попечителям учебных округов предлагал распространить опыт
Кавказского учебного округа по активизации внимания к эстетическому и художественному воспитанию юношества, для чего рекомендовалось ввести обучение пению, музыке в средних и низших мужских и женских учебных заведениях, учреждать хоры и оркестры и устраивать вокально-музыкальные вечера. Эти документы на правовом уровне закрепляли сложившуюся образовательную практику в учебных заведениях Курской губернии.
В конце XIX - начале XX века все возрастающее значение в пополнении музыкально-педагогических сил играли учебные заведения губернии - женские гимназии с педагогическими классами, духовная семинария и епархиальное женское училище. Музыкальная подготовка будущих учителей в Курской земской учительской школе велась, как показало исследование, на весьма серьезном уровне.
Традиционно большое внимание уделялось музыкальному образованию в учебных заведениях Святого Синода (духовной семинарии, женском епархиальном училище и церковно-приходских школах).
Финансирование музыкально-образовательной практики осуществлялось, в основном, за счет местных средств и частных инициатив. Существенный вклад в финансирование учебно-музыкальной работы вносили земские учреждения, меценаты. Это позволяло решать проблемы организации музыкального обучения в тех учебных заведениях, в которых пение и музыка были необязательными дисциплинами, а их преподавание осуществлялось без централизованных финансовых субсидий.
Правительство постепенно осознавало значение развития общего музыкального образования, но при этом сохранялось главное препятствие — недостаток финансирования. Руководителям учебных заведений предлагалось изыскивать самостоятельно средства, как на бесплатные курсы, так и на дотацию для платных курсов по выбору, что отнюдь не способствовало их разнообразию и популярности среди учащихся и гимназистов. И в этом проявлялась провинциальность системы. Каждый руководитель учебного заведения стремился к выполнению циркуляров, однако это становилось нереальным из-за материальных рамок, в которые заключено было общее образование. Именно удаленностью от столицы можно объяснить факт незначительного субсидирования дисциплин художественно-эстетического цикла. Как известно, в Санкт-Петербурге каждое как высшее, так и среднее учебное заведение имело свою систему музыкальной подготовки. Особенно это имело значение в женских учебных заведениях, о чем говорят многочисленные факты, приводимые И.Ф.
ГЛ/'
Петровской в ее энциклопедии . Сравним, к примеру, систему общемузыкальной подготовки в Смольном институте (Императорское воспитательное общество благородных девиц, .где изучалось семнадцать специально-музыкальных дисциплин. В Курской женской Мариинской гимназии, одном из самых прогрессивных учебных заведений губернии, число музыкальных предметов ограничивалось хоровым пением, инструментальной подготовкой и, в лучшем случае, индивидуальным вокалом. Естественно, что при такой постановке дела и уровень общего музыкального образования был в провинции существенно ниже, чем в столице.
Тем не менее, исследование показало, что в большинстве учебных заведений Курской губернии проводилась активная музыкально-художественная работа. Сведения о многочисленных праздниках (утрах, тематических вечерах, музыкально-литературных композициях) сохранили не только отчеты и редкие брошюры, выпускавшиеся, как правило, к юбилейным датам, но и, в основном, периодическая печать. Проведение концертно-просветительских и благотворительных мероприятий в учебных заведениях технического, сельскохозяйственного профиля способствовали еще более широкому распространению музыкальных знаний, совершенствованию исполнительских навыков учащихся, являясь тем самым своеобразной формой музыкального образования.
Одной из проблем в деле развития музыкального образования в школах была частая смена учителей музыки. Среди причин можно выделить низкую оплату педагогического труда. Небольшой объем учебной нагрузки в одном учебном заведении, выделяемый на музыкальные предметы, заставлял совмещать работу в нескольких местах. К особенностям педагогической деятельности учителей музыки следует отнести и творческий характер, что порой заставляло работать безвозмездно (например, «управление пением учениц» A.M. Абазой в Курской женской Мариинской гимназии), однако не возлагало на музыкально-педагогических деятелей постоянной ответственности.
Итак, в рассматриваемый период распространение практики музыкального образования в учебных заведениях Курской губернии характеризовалось включенностью в этот процесс государственных, общественных творческих сил, серьезным вниманием прессы.
И все же существеннейшую роль в музыкальном образовании и просвещении российской провинции во второй половине XIX века играли частные учителя пения и инструментального исполнительства в общеобразовательных учебных заведениях, работавшие с воспитанниками, обучавшимися музыке платно. Именно они становились ведущими педагогами-музыкантами в государственных учебных заведениях. В Курске сложилась целая система приглашения частных учителей, зарекомендовавших себя в городе наилучшим образом, к работе в гимназиях и других учебных заведениях Министерства народного просвещения (A.M. Абаза, С. М. Аркадьева, К.Э. Фукс). Именно их усилиями и талантом организовывалась насыщенная музыкальная жизнь учебных заведений, передавались из поколения в поколение знания, умения и навыки инструментального исполнительства; они же выступали инициаторами создания и бессменными руководителями первых Музыкальных школ в губернском центре.
Среди частных учителей музыки Курска выделяются Э. Билецкий, капельмейстер К. Э. Фукс, Б. Л. Лавцевич, скрипач О. С. Розенцвит, Иван Антонович Ляховский, Розалия Николаевна Нейман, Надежда Васильевна Румянцева, Мария Александровна Офросимова. Не удалось восстановить многих имен, а о большинстве деятелей найдены лишь упоминания. Но и эти разрозненные сведения позволяют говорить о том, что число преподавателей иностранного происхождения было весьма незначительно по сравнению с Санкт-Петербургом или Москвой. Среди курских «иностранцев» наиболее часто упоминаются имена Максимилиана Шмидгофа, госпожи Фиаль, И. Зискинд (Парижская консерватория), Чарноцкой (Варшавская консерватория). В целом, отмечалась положительная динамика в росте числа педагогов, повышался их профессиональный уровень.
Роль частной инициативы в распространении музыкального образования в Курском крае двояка. С одной стороны, для организации начального специального образования деятельность частных лиц была положительной и прогрессивной: сначала М. П. Гердличко и его Музыкальная школа для крепостных мальчиков (1842-1861), а затем А. М. Абазы и созданные им Музыкальные классы (1882-1915).
С другой стороны, отсутствие скоординированной деятельности частных лиц и общественных организаций тормозило открытие отделения Императорского русского музыкального общества и музыкальных классов при нем, имевших государственную поддержку. Причины кроются в личных взаимоотношениях между представителями музыкальной интеллигенции (в частности, профессионально-личностные отношения А. М. Абазы и руководителей Курского музыкального кружка), наличие притязаний на приоритет в истинности и правильности собственной точки зрения.
В то же время, именно деятельность этих частных учебных заведений стала для истории музыкального образования Курской губернии определяющим фактором роста уровня общемузыкального просвещения и образования, что и легло в основу предлагаемой в исследовании исторической периодизации.
Поскольку деятельность частных лиц не требовала строгой государственной отчетности, документов о Музыкальных школах Курска XIX века почти не сохранилось, что внесло некоторые искажения в представления музыкальных краеведов XX столетия. В результате последовательного и планомерного изучения материалов периодической печати уточнен ряд сведений, наиболее существенными из которых для истории курского музыкального образования являются два факта.
Во-первых, Музыкальная школа М. П. Гердличко учреждена была, как показывают первоисточники, годом ранее общепринятой ныне даты: в 1842 году, а не в 1843. В общепринятую же дату - 5 июля 1843 года - в «Курских губернских ведомостях» лишь был обнародована программа деятельности школы, что отнюдь не следует показателем начала ее работы.
Во-вторых, указание многих словарей на имя А. М. Абазы как организатора музыкальных классов ИРМО в Курске в 1881-1882 годах ошибочно и не нашло документального подтверждения ни в периодической печати, ни в архиве Императорского русского музыкального общества.
Во второй период истории курского музыкального образования работа частных учителей музыки значительно активизировалась. Классы А.М.Абазы уже не были единственными в губернском центре, как когда-то школа М.П.Гердличко. Сохранились сведения о деятельности классов В. В. Жиляевой (1882-1888), выпускницы Варшавской консерватории; курсов П. А. Щуровского (1899-1905), закончившего Московскую консерваторию; школа пения «домашней учительницы» С. М. Аркадьевой (1904-1906).
Но и на рубеже веков Музыкальные классы А.М.Абазы были наиболее авторитетным специальным учебным заведением в Курске. Практику их деятельности отличало введение традиции проведения публичных экзаменов и вечеров, которые существенно обогащали музыкальную жизнь губернского центра, что было следствием разнообразия учебных дисциплин и привлечения к работе инструменталистов всех специальностей (пианистов, гитаристов, струнников, духовиков), а также постоянной репертуарной музыкально-педагогической и просветительской политики, ориентированной на исполнение лучших образцов инструментальной и вокальной музыки мировой музыкальной культуры и включение классических русских и иностранных сочинений в обиход провинциального слушателя.
Значительный вклад в становление и развитие музыкального образования в Курском крае внесли общественные организации. В шестидесятые годы XIX века идея о создании Филармонии с целью распространения и поддержания музыкального знания в Курске не увенчалась успехом. В 1882 году образовалось общество любителей музыкального и драматического искусства. Приоритет в своей деятельности организаторы отдавали драматическим постановкам. Курский музыкальный кружок (1891-1911) делал попытку организовать собственные Музыкальные классы, которые действовали в 1895-1896 годы. Но главная заслуга руководителей этой организации состоит в том, что они вели работу по открытию в губернии отделения Императорского русского музыкального общества и музыкального учебного заведения при нем.
19 декабря 1911г. Главная Дирекция ИРМО постановила разрешить преобразование Курского музыкального кружка в Отделение ИРМО и утвердить первыми Директорами Курского отделения Н. Н. Павловского, В. Д. Ястремского, Э. Э Готм, Н. Н. Лоскутова, и барона В. В. Розена. Открытие же Музыкальных классов ИРМО, первого среднего специального музыкального учебного заведения, субсидируемого государством, в Курском крае состоялось 26 сентября 1915 года. Педагогический коллектив составили музыканты, отличавшиеся высокими профессиональными качествами (П.А. Юрьян, A.A. Даугулл, М.А. Крутянский, H.H. Буслов, Ф.Ю. Лерль, И.А.
Егудкин). Положительная динамика отмечалась в росте числа учащихся в музыкальных классах ИРМО. Именно это учебное заведение можно рассматривать как основу развития системы среднего специального музыкального образования в Курском крае в XX веке.
В результате исследования собраны сведения о документах и материалах по истории музыкального образования в Курском крае со второй четверти XIX по 1917 год, составлен хронологический список публикаций в прессе о музыкальной жизни в Курском крае в XIX - начале XX века. Однако этот пласт регионального наследия требует дальнейшей разработки в нескольких ракурсах: с точки зрения культурологических, музыкально-эстетических и педагогических проблем (по статьям А. М. Абазы, П. А. Щуровского, Ю. М. Штокмана и др.). Весьма интересным представляется научное обобщение фактов музыкальной жизни Курского края указанного периода с музыковедческим анализом уровня гастролеров и их исполнительского мастерства, отраженных в рецензиях и воспоминаниях современников.
Особо следует подчеркнуть, что не сохранилось документов основателей музыкального образования, их рукописей (A.M. Абазы, М.П. Гердличко), отсутствуют композиторские сочинения, упоминающиеся в энциклопедической литературе. Фрагментарны сведения и о деятельности музыкальных учебных заведений. Все это говорит о том, что такие исторические факты как сведения об учащихся, выпускниках, уровне их подготовки и т.п., необходимо собирать и систематизировать еще в годы работы учебных заведений. Так опыт исследования актуализирует необходимость своевременного создания полного и многогранного источникового фонда о современных учебных заведениях, о тех, кто составляет сегодняшнюю музыкальную жизнь города и области.
По-прежнему актуальным остается сбор и систематизация сведений о музыкальной культуре края в центральных хранилищах. Если еще недавно, в
1990-е годы, утверждалось, что все сочинения М. П. Гердличко канули в лету, то повторное исследование нотохранилищ привело к возрождению марша «Рысь». Впервые после более чем векового перерыва это сочинение прозвучало в детской школе искусств №1 им. Г. В. Свиридова г. Курска в день празднования 160-летнего юбилея музыкального образования (19 февраля 2003 года). Не менее существенным явлением для музыкальной жизни Курска было новое обретение в 2004 году хоровой партитуры А. М. Абазы «Гимн святым братьям Кириллу и Мефодию», которое было исполнено женским хором под управлением профессора Е. Д. Легостаева в дни славянской письменности и культуры, проводимые в Курском государственном университете в 2004 году. Ноты этих сочинений, как, впрочем, и всех собранных романсов А. М. Абазы переизданы, что делает возможным введение произведений курских композиторов как в научный оборот, так и в педагогическую практику.
Можно обозначить направления дальнейших научных поисков по теме. Прежде всего, необходимо продолжать исследование в хронологическом плане: 1917-1941 год - период не менее интересный, чем предреволюционный, а вторая половина XX века еще имеет и своих современников и свидетелей музыкальных событий и явлений. Более того, активно работает и летописец музыкальной жизни Курского края с 1954 года - И. Ю. Татарская.
В крае развивается высшая ступень музыкального образования. Изучение истории дает возможность провести сравнительный анализ проблем музыкального образования прошлого и настоящего, что необходимо для более четкого видения задач, стоящих перед современной системой музыкального образования и для определения перспектив дальнейшего развития в сфере музыкально-педагогической мысли. Специальное изучение музыкального образования Курского края как историко-культурного явления, являющегося одновременно фундаментом музыкальной жизни губернии и составной частью истории музыкальной жизни России позволяет более и полно представить отдельные события культурной жизни страны.