автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История развития советского страхового дела в период 1921-1928 гг.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Анухина, Наталья Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История развития советского страхового дела в период 1921-1928 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Анухина, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Структурные особенности института страхования в период 1921-1928 гг.

§ 1. Организационно-функциональное построение советского страхового дела

§ 2. Кадровое обеспечение страховых органов

Глава II. История развития и реализация основных форм и видов советского страхования в условиях НЭПа

§ 1. Оказание страховых услуг на территории

Курской губернии

§ 2. Агитационно-пропагандистские и превентивно-репрессивные мероприятия в области страхования

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Анухина, Наталья Викторовна

Актуальность темы. Диссертационное исследование посвящено одной из чрезвычайно важных, но одновременно и слабоизученных проблем отечественной истории. В советском периоде российской истории особое место занимают события 20-х гг. XX века. Они демонстрируют процесс развития советского страхования: совмещение в рамках многоукладной экономики элементов рыночных отношений и планового регулирования страхового дела. В связи с чем опыт разработки законодательных актов и осуществления страховой политики в условиях НЭПа не утратил научно-практической значимости и в современных условиях. Проблемы, связанные с нестабильностью страховой системы страны, которые на протяжении 90-х гг. XX века ощутил на себе практически каждый гражданин, свидетельствуют об актуальности темы. В современных условиях реформирования страхования изучение того, как в 20-е гг. развивалось страховое дело, поможет избежать ряда негативных явлений, а также учесть позитивный опыт.

В настоящее время, в период проводимых в России реформ, в том числе в области страхования, значимыми являются вопросы, связанные с изучением отечественного опыта социального обеспечения рабочих промышленных предприятий. Сегодня, как и в начале XX в., достаточно остро стоит проблема социальных гарантий, материальной защиты рабочих со стороны государства и предпринимательских структур. В связи с этим все чаще происходит обращение к истории страхования. Существовавшие проблемы в государственном страховании в период 1921-1928 гг. актуальны и сейчас, так как часто население получает заработную плату «в конвертах», тем самым лишаясь законных страховых выплат.

Предпосылкой страхования предпринимательской деятельности от возможного риска убытков являлось гарантийное страхование, которое преследовало цель защитить организации от растрат и хищений со стороны служащих.

В современном государстве, так же как и в условиях НЭПа, поднимаются вопросы о соотношении добровольного и обязательного страхований, доле участия государственных органов в страховом деле.

Таким образом, развитие страхового рынка, совершенствование правовой основы страховой деятельности требуют при их осуществлении необходимости учета множества факторов, среди которых особое значение имеет исторический опыт прошлого.

Объектом исследования является советское страховое дело.

Предметом диссертационного исследования является процесс развития страхового дела России в условиях НЭПа (на примере Курской губернии).

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1921 по 1928 гг. Они обусловлены, главным образом, тем, что данный отрезок времени представляет собой самостоятельный этап развития советского страхового дела. Начало исследования знаменует восстановление советского страхового дела после отказа от системы государственного обеспечения. Нижний предел временных рамок ограничен 1928 годом, когда страна перешла на областное, окружное и районное административное деление. Рамки избранного исторического периода объясняются тем, что следующий за исследуемым этап развития института страхования был связан с организационной перестройкой страхового дела.

В целях лучшего понимания истории развития страхования в ряде случаев автор выходит за хронологические рамки.

Территориальные рамки исследования ограничены Курской губернией. Этот выбор был связан с тем, что на примере данного регионального среза можно наглядно показать структуру и деятельность страховых органов в целом по стране, а также выявить особенности местных страховых органов. В рассматриваемый период в Курскую губернию входили территории сегодняшних Курской и Белгородской областей, а также Путивльский уезд, отошедший в 1925 г. к Украине.

В марте 1928 г. Курская губерния вошла в состав Центрально

Черноземной области.

Историография проблемы исследования, по нашему мнению, может быть условно разделена на 3 периода: историография 20-х - 30-х гг.; период, охватывающий 40-е годы — конец 80-х годов, и современный период (начало 90-х и по настоящее время).

Основные положения и общие подходы правового регулирования обязательственных отношений, в том числе и вопросы, касающиеся содержания и условий договора страхования по действовавшему гражданскому законодательству, рассматривались в классических трудах таких известных цивилистов, как Г.Ф. Шершеневич1, В.И. Серебровский2.

Впервые проблема была затронута в 20-е годы. Возможно, это связано с поисками новых форм имущественного, личного и социального страхования, которые предпринимались в условиях НЭПа.

В 1923 году вышла в свет брошюра С.А. Рыбникова «Монополия страхового дела»-5. В ней автор поставил общий вопрос о том, вправе ли государство брать на себя хозяйственные функции. В главе «Разбор наиболее важных возражений против страховой монополии» исследователь пытался выявить положительные стороны монополизации и доказать необоснованность возражений против данного процесса со стороны ее противников. Эта брошюра была ответом для всех, кто враждебно относился к монополии страхования.

Среди авторов этого периода определенный интерес представляли работы А.П. Штейнберга4, в которых в основном прослеживалась агитационная пропаганда в социальном страховании.

1 Шершеневич Г.Ф. Учебник русского права: (по изданию 1907 г.). М., 1995.

2 Серебровский В.И. Очерки советского страхового права. М.-Л., 1926.

3 Рыбников С.А. Монополия страхового дела. М., 1923.

4 Штейнберг А.П. Зачем нужно рабочему социальное страхований? М., 1923. Штейнберг А.П. Что дает рабочему социальное страхование? М., 1923.

К числу значимых разработок по проблеме развития страхового дела следует отнести труд Е.М. Мена1, который являлся своего рода комментарием к законам, постановлениям и циркулярам по государственному имущественному страхованию. В этой работе поставлена задача освещения практической трактовки страховых вопросов.

Заслуживает внимания работа начальника управления Цусстраха Л.П. Немченко , который систематизировал имеющиеся в его ведении данные и составил около 100 наглядных материалов по советскому социальному страховому делу в период 1924-1926 гг.

Свои теоретические взгляды по социальному страхованию изложил в о своем исследовании Л.В. Забелин . По мнению автора, социальное страхование являлось также одним из видов социального обеспечения.

Особый интерес представляли труды Б.Г. Данского4 (известного деятеля большевистской партии), который опубликовал значительное число работ по данному вопросу. К этому следует добавить многочисленные публикации того же автора в журнале «Вопросы страхования». В своих работах Б.Г. Данский подробно рассматривал развитие страхового дела в период 1921-1928 гг. Большое внимание он уделял страховым органам: страховому совету, страховым кассам, страховым пунктам. Однако его брошюры, на наш взгляд, носили ярко выраженный пропагандистский характер. Они содержали изложение основных положений и лозунгов страховой программы большевиков. В последующие годы стали печататься другие работы Б.Г. Данского, в которых появлялось нечто новое по сравнению с его работами прошлых лет. В них исследователь делает попытку обобщения

1 Мен Е.М. Имущественное страхование по законодательству СССР. М., 1924.

2 Немченко Л.П. Социальное страхование в СССР. 1924-1926 гг. М., 1926.

3 Забелин Л.В. Теретические основы социального страхования. М., 1926.

4 Данский Б.Г. Советское социальное страхование. Царские, меньшевистские и советские законы. М., 1926. Данский Б.Г. Социальное страхование раньше и теперь. М., 1928. Данский Б.Г. Материалы по истории социального страхования. М., 1928. накопленных сведений по проблеме социального страхования, вводит в оборот некоторые новые статистические данные.

Среди работ периода 20-х годов следует назвать монографии А.И. Вишневецкого1. В них автор достаточно подробно анализирует нормативно-правовые акты и дает к ним комментарии юридического характера. А.И. Вишневецкий пытается доказать, что до революции социальное страхование не было развито, и только Советская власть смогла решить проблему в интересах трудящихся. Подобный подход к исследованию данной проблемы встречается в работе З.Р. Теттенборна .

Свои взгляды на развитие гарантийного страхования изложил А .Я. Айзман3. В данном труде автор довольно много внимания уделил гарантийному страхованию, которое осуществлялось артелями ответственного труда. А .Я. Айзман подробно останавливается на истории борьбы государства с артелями ответственного труда в целях сосредоточения всех видов страхования, в том числе и гарантийного, в Главном Правлении Госстраха.

Таким образом, на начальном этапе развития историографии наблюдается накопление информации по проблеме страхования. Это была, безусловно, положительная тенденция. Следует отметить, что с начала 30-х гг. возможность научного осмысления темы резко снизилась. Это связано с теми процессами, которые происходили в исторической науке в целом. Если в 20-е гг. научный плюрализм, пусть и в урезанном виде, присутствовал, то в 30-е полностью возобладал догматический подход, круг тем для изучения, одобренных свыше, резко сократился.

1 Вишневецкий А.И., Кузятин В.Д. Обеспечение в порядке социального страхования. М., 1926. Вишневецкий А.И. Развитие законодательства о социальном страховании в России. Законодательство царского, временного и советского правительства. М., 1926.

2 Теттенборн З.Р. Советское социальное страхование. М., 1929.

3 Айзман А .Я. Основы и практика гарантийного страхования. М., 1929.

Вновь к проблеме страхования исследователи стали обращаться только в конце 40-х гг. В этот период появились первые диссертационные исследования по данной теме. Это работа И.А. Тихонова «Монополия и организация страхового дела в период СССР в переходный период от капитализма к социализму»1, диссертация Л.Ф. Каночкиной «Значение

-у государственного страхования в СССР»". Вне всякого сомнения, авторы работ внесли значительный вклад в изучение темы, ими был использован обширный статистический материал. Как видно уже из названий диссертаций, основной целью авторов был показ монопольного существования страхового дела и определение значимости института страхования. Кроме того, исследователи в основном использовали данные по Москве, не уделяя внимание провинции.

Среди научных трудов, затрагивающих историко-правовые вопросы страхования в целом, необходимо отметить «Общественно-исторические типы страхования» В.К. Райхера, который исследует сущность, процесс становления и периодизацию страхового дела в общеисторическом масштабе.

Авторы К.А. Граве, Л.А. Лунц4 осветили основные этапы становления и деятельности страховых органов в рассматриваемый период.

В монографии Г.М. Тагиева «Развитие государственного страхования в СССР (1917-1977)»5 на основе архивных материалов изучается развитие страхового дела. Вопросы государственного страхования рассматриваются в тесной связи с общим экономическим развитием страны. В работе использованы труды классиков марксизма-ленинизма, материалы партийных съездов.

1 Тихонов И.А. Монополия и организация страхового дела в период СССР в переходный период от капитализма к социализму. Дисс, . канд. экон. наук. М., 1945.

2 Каночкина Л.Ф. Значение государственного страхования в СССР. Дисс. . канд. экон. наук. М., 1954.

3 Райхер В.К. Общественно-исторические типы страхования. М.-Л., 1947.

4 Граве К.А., Лунц Л.А. Страхование. М., 1960.

5 Тагиев Г.М. Развитие государственного страхования в СССР (1917-1977). М., 1978.

М.Я. Шиминова в своем труде «Страхование: история, действующее законодательство, перспективы»1 рассматривает основные вопросы страхования, дает сведения из его истории, показывает значение страхования для охраны материальных интересов социалистических организаций и граждан, анализирует основные виды имущественного и личного страхования в период 1921-1928 гг., а также изучает права и обязанности участников страховых отношений.

Характеризуя в целом работы ученых этих лет, необходимо отметить, что в изучении проблемы советского страхового дела имелись определенные успехи. Некоторые исследователи пытались модернизировать традиционные взгляды, отказаться от стереотипов в изложении материала, рассмотреть новые аспекты проблемы. Положительным моментом стало открытие значительной части архивов тех лет. Тем не менее, по многим вопросам сохранялись существенные пробелы. Преобладала партийная заданность в изложении фактического материала.

Третий период, наметившийся в начале 90-х, продолжается и в настоящее время. В первую очередь он связан с глубокими изменениями в политической и социально-экономической жизни страны. Эти изменения коснулись и исторической науки. У исследователей появилась возможность объективно и беспристрастно анализировать многие исторические события, над ними больше нет навязываемой идеологии. Новая историографическая ситуация привела к появлению ряда работ по проблеме советского страхового дела в период 1921-1928 гг.

В современной литературе активизировался интерес к изучению исторического аспекта страхового дела в России, так как это способствовало лучшему пониманию сущности и значения страхового дела.

Т.Г. Александрова и О.В. Мещерякова в совместной работе «Коммерческое страхование»2 осветили следующий круг вопросов по

1 ТПиминова М.Я. Страхование, действующее законодательство, перспективы. М., 1989.

2 Александрова Т.Г., Мещерякова О.В. Коммерческое страхование. М., 1996. страховой деятельности: история страхования, классификация видов страхования, организация процесса страхования.

Значительный материал по страховому делу приведен в труде C.JI. Ефимова «Страховое дело в России: вехи истории»1. Эта работа представляет собой комплексное исследование института страхования с момента его зарождения и до настоящего времени. Автор пытается преодолеть негативное отношение к прошлому страхового дела, которое представлялось в фискально-мошеннической системе, единственное назначение которой состояло в дополнительном вытягивании средств из доверчивых граждан под предлогом заботы об их здоровье и имуществе.

Главной и ключевой фигурой, приводящей в движение механизм заключения страхований, был и остается страховой агент. Именно этому субъекту страховых отношений посвящена работа Галагуза Н.Ф. «Страховые посредники». Автор дает исторический очерк развития института страховых агентов в России советского и современного периодов.

Исследование истории страхования прослеживается в статье Д.В. Савкина «Некоторые аспекты возникновения и развития института страхования» . Общие вопросы истории правового регулирования страхования рассмотрены в статье A.A. Мамедова «Особенности публично-правового регулирования страхования в советский период»4. Эти работы, несмотря на небольшой объем, определяют основные этапы развития страхового дела в период 1921-1928 гг.

1 Ефимов C.JI. Страховое дело в России: вехи истории. М., 1997.

2 Галагуза Н.Ф. Страховые посредники. М., 1998.

3 Савкин Д.В.Некоторые аспекты возникновения и развития института страхования // История государства и права. 2002. № 1.

4 Мамедов A.A. Особенности публично-правового регулирования страхования в советский период // История государства и права. 2004. № 2.

Автор труда В.В. Шахов1 попытался проанализировать основные виды имущественного и личного страхования в СССР, а также права и обязанности участников страховых отношений.

Монография Е.Г. Гимпельсона и коллективное исследование, выполненное под редакцией А.Н. Яковлева, посвящены новой экономической политике. В своих трудах авторы исследуют проблемы НЭПа и раскрывают суть этого исторического явления российской истории. На основе архивных материалов анализируются события 1920-х гг., их политические, экономические и социальные предпосылки. Региональные особенности этого процесса отражены в труде «Из истории восстановления народного хозяйства в Курской губернии (1921-1925 гг.)» под редакцией И.Г. Гришакова'.

В современный период появились диссертационные исследования по страховому делу. Например, Э.К. Бабаджанян4 в своей работе рассматривает социально-экономические предпосылки развития страхования жизни в России, Ю.В. Володина анализирует развитие институтов страхования в России5. Следует отметить, что данные работы рассматривали экономические вопросы, а исторической направленности не уделялось должного внимания, в частности, были опущены предпосылки принятия тех или иных законодательных актов.

1 Шахов В.В. Страхование. М., 2003.

2 Гимпельсон Е.Г. Новая экономическая политика Ленина-Сталина. Проблемы и уроки. (20-е гг. XX в.). М., 2004. Россия нэповская (1921-1929 гг.) / Под ред. А.Н. Яковлева. М., 2002.

3 Из истории восстановления народного хозяйства в Курской губернии (1921-1925 гг.) / Под ред. И.Г.Гришакова. Воронеж, 1990.

4 Бабаджанян Э.К Социально-экономнческие предпосылки развития страхования жизни в России. Дисс. . канд. экон. наук. М., 2003.

5 Володина Ю.В. Развитие институтов страхования в России. Дисс. . канд. экон. наук. Нижний Новгород, 2004.

Завершая историографический обзор исследуемой проблемы, можно сделать следующие выводы. Проблема страхового дела в период 1921-1928 гг. несомненно привлекала внимание отечественных историков. Исследователям удалось рассмотреть ряд аспектов темы. Вместе с тем в научной литературе не нашли отражения вопросы, касающиеся особенностей страхового дела в Курской губернии.

Цель исследования: на примере истории развития страхового дела в Курской губернии проанализировать процесс организации и деятельности советских страховых органов в период 1921-1928 гг.

Для реализации поставленной в диссертации цели необходимо решение следующих задач: провести научный анализ основных этапов развития советского страхового дела;

- выявить региональные особенности организационно-функционального построения страхового дела в период 1921-1928 гг.;

- раскрыть особенности кадрового обеспечения страховых органов в Курской губернии;

- проанализировать основные формы и виды страховых операций; охарактеризовать агитационно-пропагандистскую деятельность страховых органов;

- выяснить долю участия в превентивно-репрессивных мероприятиях центральных и местных страховых органов.

Методологическую основу работы составили подходы и методы, принятые в исторической науке.

Следуя принципу научной объективности, вопросы характеристики советского страхового дела рассматривались без политической предвзятости и конъюктуры.

Принцип историзма позволил во взаимосвязи с другими регионами России, общей социально-экономической и политической обстановкой рассмотреть проблемы развития советского страхового дела в Курской губернии.

В исследовании использован метод анализа и обработки документальных данных, позволивший выявить общее и частное изучаемого региона. Сравнительно-исторический подход к характеристике страхового дела дал возможность определить объективные закономерности его развития. Проблемно-хронологический метод позволил проследить динамику исследуемых экономических явлений. На основе статистического метода проанализированы количественные и качественные показатели, касающиеся страхового дела.

Автором использовались такие методы, как структурно-функциональный, аналитический, метод исторического описания.

Последовательное комплексное применение этих методов в изучении исторического прошлого предусматривает анализ происходивших событий и явлений с учетом динамики их развития в конкретно исторической обстановке.

Источниковая база исследования

При исследовании темы диссертации автором был изучен круг источников как опубликованных, так и извлеченных из архивов.

К опубликованным источникам относятся различные законодательные акты, в том числе и декреты советской власти по рассматриваемой теме.1 Они позволили выявить общие подходы советского государства по изучаемой проблеме. Вместе с тем в советский период истории многие документы не публиковались широко в прессе или вообще являлись закрытыми, поэтому автор ряд документов извлекал из архивных фондов:

1 СУ РСФСР. 1919-1922. Декреты о государственном страховании. М., 1923. СЗ СССР. 1925. Справочник крестьянина. Декреты советской власти с разъяснениями. М., 1925. Сборник материалов по государственному страхованию. М., 1926. Положение о государственном страховании СССР. М., 1926. Декреты советской власти. М., 1957. Т.1.

1. Фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ):

Ф. Р-5528. Центральное управление социального страхования (Цусстрах) Наркомата труда СССР 1923-1933 гг. Документы описей 3, 4, 7 отражают протоколы, доклады о медицинской помощи застрахованным, о проведении социального страхования по старости, финансовые отчеты Цусстраха, материалы по установлению льготных тарифов.

Ф. Р-7062. Союзный совет социального страхования 1925-1933 гг. В опись 1 внесены постановления и протоколы заседаний Союзного совета социального страхования, директивные письма и инструкции Цусстраха, отчеты о деятельности губернских страховых касс.

2.Фонды Российского Государственного архива экономики (РГАЭ):

Ф. 7733. Министерство финансов СССР (Минфин СССР) 1917-1991 гг. Опись 1 содержит отчеты Главного Правления государственного страхования, доклады о характере и направлении советского законодательства в области организации страхового аппарата, сведения о поступлении страховых платежей.

Ф. 7625. Главное управление государственного страхования СССР Минфина СССР 1923-1958 гг. Описи 21, 23, 24 включают в себя протоколы заседаний Главного Правления государственного страхования, циркулярные распоряжения отдела сельскохозяйственных животных, отдела по кооперативному страхованию, отчеты о деятельности операций по страхованию жизни, информацию о проведении страховых кампаний, материалы о штатах Контор.

3. Фонды Государственного архива Курской области (ГАКО):

Ф. Р-870. Курская губернская Контора государственного страхования 1918-1928 гг. состоит из обширного материала, а именно: циркуляров, декретов, отчетов страхагентов, анкет сотрудников Курской конторы государственного страхования (Губстрах), сведения об убытках, документы по кооперативному страхованию, о противопожарных мероприятиях на территории Курской губернии.

Ф. Р-378. Кассы социального страхования Курской губернии и округов 1922-1930 гг. В опись 1 внесены документы общего делопроизводства страхкасс: протоколы заседаний комитетов страхкасс, доклады о деятельности, финансовые отчеты Губернского социального страхового управления (Губсоцстрахуправления), планы работ, сметы.

Ф. Р-1058 Курская окружная Контора государственного страхования 1928-1929 гг. Опись 1 содержит сведения об организации Курской Окрконторы Госстраха, о ходе ликвидационных работ по страхованию, приказы, протоколы технических совещаний работников.

4. Фонды Государственного архива общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО):

Ф. П-65 Курский Губернский исполнительный комитет ВКП (б). Автор исследовал постановления, распоряжения, докладные записки, информации инспекторов о работе губернских финансовых органов.

Сведения, содержащиеся в документах фондов ГАРФ, РГАЭ, ГАК О, ГАОПИКО представляют научную ценность для изучения темы диссертационного исследования ввиду того, что являются фактическим материалом функционирования страхового дела как в целом по стране, так и на территории Курской губернии.

Автором использовались различные статистические материалы1.

Выявить дискуссионные вопросы проблемы рассматриваемого периода позволили нам журналы центральной прессы: «Вестник государственного

1 Статистические сведения о страховании посевов от градобитий в СССР за 1923-1924 операционный год. М., 1927. Всероссийский кооперативный страховой союз. Отчет за 1924 г. М., 1925. Статистические сведения по страхованию животных за 1925-1926 гг. М., 1929. Социальное страхование в СССР 1924-1926 гг. с диаграммами. М., 1926. Статистические сведения о гарантийных страхованиях за 1924/25 — 1927/28 гг. М., 1930. страхования», «Вопросы страхования», «Страховой посредник», «Вестник социального страхования»1.

Разнообразные, во многом уникальные сведения о развитии страхового дела в Курской губернии содержит местная периодическая печать. В работе использованы такие издания, как «Курская правда», «Курская деревня», «Вестник Курского губернского исполнительного комитета», «Курск» .

Нельзя не упомянуть мемуары С.М. Розеноера3. Из них мы узнаем ценную информацию о жизни и деятельности первого председателя Главного правления Госстраха - Д.И. Ефремова.

Таким образом, использованные в работе опубликованные и архивные источники обладают различной по содержанию, полноте и степени достоверности информацией. Их критическое использование позволяет создать целостную картину развития советского страхового дела в период 1921-1928 гг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в данной работе автором одним из первых проведено исследование истории развития советского страхового дела в период 1921-1928 гг. (на примере Курской губернии). В работе предпринята попытка комплексного рассмотрения страховых вопросов в условиях НЭПа. Работа содержит детальную характеристику основных аспектов по изучаемой проблеме, начиная с анализа организационно-функционального построения страховых органов и заканчивая исследованиями их агитационно-пропагандистской деятельности. Вестник государственного страхования. М., 1922-1928; Вопросы страхования. М., 19231928; Страховой посредник. М., 1919; Вестник социального страхования. М., 1918.

2 Курская правда. Курск: орган Губисполкома и Губкома РКП (б). 1922-1927; Курская деревня. Курск: крестьянское издание Губкома РКП (б). 1925, 1926; Вестник Курского губернского исполнительного комитета. Курск 1923-1924; Курск. Курск: комитет информации и печати Курск, обл. 2001.

3 Розеноер С.М. Д.И. Ефремов и советское страхование. М.5 1925.

Ценность работы заключается в том, что впервые в научный оборот вводится ряд документов центральных и местных архивов, на основе которых автором проведены собственные обобщения и подсчеты, составлены 21 диаграмма и 11 таблиц, включенных в текст работы.

Выявленные сведения позволили по-новому оценить ряд существенно значимых аспектов проблемы деятельности страховых органов.

Определенную новизну представляет выявление и анализ региональных особенностей страхового дела.

Практическая значимость работы обусловлена проводящимся в настоящее время реформированием страховой системы и значимостью роли страховых организаций в современной России. Как положительный, так и отрицательный исторический опыт развития страхового дела может быть учтен в практическом функционировании данного института в современных условиях.

Материалы диссертационного исследования могут быть включены в курсы лекций по отечественной истории, истории государства и права, а также спецкурсов по истории Курского края, экономической истории России и отечественного предпринимательства.

Выводы, к которым пришел автор, послужат базой для дальнейшей научной разработки в расширенных хронологических и территориальных рамках. Материалы диссертации могут быть востребованы в деятельности работников страховых учреждений. Учет опыта прошлого даст возможность избежать ошибок и просчетов в страховой деятельности современного государства.

Апробация результатов исследования

Проблемные вопросы деятельности страховых органов опубликованы в журналах «История государства и права» и «Научные ведомости Белгородского государственного университета», рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской

Федерации для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Отдельные положения диссертации нашли отражение в научных работах автора: в 35 и 37 выпусках международного сборника научных трудов 2006 и 2007 гг. «Человек и общество на рубеже тысячелетий». Результаты научного труда автора содержатся в материалах международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Краеведение в Курском крае: прошлое и современность. Межрегиональные связи» (Курск, 2006), «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» (Пенза, 2006), «Состояние биосферы и здоровье людей» (Пенза, 2006), «Теоретические аспекты и правоприменительная практика российского законодательства» (Курск, 2007), «Личность, персоналии в контексте исторического развития» (Курск, 2008).

Основные положения, результаты и выводы диссертации отражены в 11 -ти публикациях автора общим объемом 7,3 печатных листа.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История развития советского страхового дела в период 1921-1928 гг."

Заключение

В ходе проведенного исследования, объектом которого являлось советское страховое дело, а предметом выступал процесс развития страхового дела (на примере Курской губернии) на фоне исторических событий России в период 1921-1928 гг., мы попытались провести анализ организации и деятельности страховых органов.

В частности был проведен научный анализ основных этапов развития советского страхового дела; выяснены региональные особенности организационно-функционального построения страхового дела в период 19211928 гг.; рассмотрены особенности кадрового обеспечения страховых органов в Курской губернии; проанализированы основные формы и виды страховых операций, а также выявлены агитационно-пропагандистские и превентивно-репрессивные мероприятия страховых органов.

На наш взгляд, в мерах по обобществлению страхового дела, можно выделить два этапа. Первый этап - это установление государственного контроля над всеми видами страхования, и оно было вызвано объективно сложившимися обстоятельствами: сохранялась реальная угроза в связи с тем, что иностранные коммерческие банки могли наложить арест на счета русских страховых обществ за границей в счет погашения внешнего государственного долга царской России и Временного правительства. На втором этапе страхование во всех видах и формах объявлялось достоянием Советской республики и принимало форму государственной страховой монополии.

18 декабря 1920 года декретом Совнаркома было полностью отменено государственное имущественное страхование в денежной форме и вместо него установлена бесплатная государственная помощь натурой хозяйствам, пострадавшим от стихийных бедствий

Организационные основы государственного страхования в СССР были заложены декретами Советской власти. В 1921 г. создан специально уполномоченный орган государства - Госстрах для проведения в жизнь принципа государственной страховой монополии. Система страховых операций, которым было поручено проводить Госстраху, получила обобщенное название государственного страхования.

Введение государственной страховой монополии было, прежде всего, направлено на пополнение государственного бюджета за счет финансовых ресурсов страховых структур. Отчисления Госстраха в бюджет государства составляли 95 % суммы ежегодной прибыли.

Кроме того, через страховые правоотношения, устанавливаемые на селе в обязательном порядке, государство хотело систематически получать наиболее точные сведения о характере и размерах каждого частного крестьянского хозяйства.

Осуществление государственного страхования возлагалось на учреждаемое в составе Народного Комиссариата Финансов (далее НКФ) Главное Управление Государственного Страхования, а на местах - на страховые подотделы при финансовых отделах местных исполкомов под общим руководством и контролем Главного Управления.

В марте 1922 г. Главное Управление Государственного Страхования, с единоличным начальником управления во главе, было преобразовано в коллегиальное Главное Правление, а права по руководству операциями этого Правления были расширены. Таким «нововведением» государство стремилось показать, что появляются элементы демократии в советском страховом деле. Это было обусловлено, главным образом, новым курсом, взятым на экономическую политику. Коллегиальность Главного Правления создавала видимость демократических основ Госстраха.

Непосредственно страховую работу на местах осуществляли губернские и областные конторы государственного страхования либо специальные уполномоченные (в тех губерниях, где создавать соответствующие органы управления страховым делом было признано нецелесообразным). В глубинке действовали уездные агентства Госстраха или уездные инструкторы Госстраха (в тех местностях, где не было уездных агентств).

Непосредственно заключением договоров вместе с уездными страховыми органами занимались участковые агентства, ВИКи и агенты-аквизиторы.

Совет по делам страхования при Наркомфине СССР представлял собой коллегиальный орган, где в предварительном порядке обсуждались проекты правил государственного страхования, методики исчисления страховых тарифов, проекты законов о государственном страховании. В это время получили довольно широкое развитие операции по страхованию имущества от огня, от падежа скота, от градобития сельскохозяйственных культур и транспортное страхование.

Некоторые наркоматы добивались организации собственного внутриведомственного страхования, причем отдельные ведомства даже начали заниматься страховыми операциями, что ставило под угрозу единство монополии государственного страхования.

В июне 1924 года было произведено так называемое «укрупнение участков». Эта реорганизация была вызвана желанием создать трехчленные агентские ячейки (агент, помощник, конторщик).

В сентябре 1925 г. Постановлением ЦИК и СНК СССР было утверждено «Положение о государственном страховании СССР», предусматривающее права и обязанности Госстраха и его местных органов, перечень страховых операций, порядок образования денежных фондов. Положение установило, что страхование во всех его видах является государственной монополией СССР и что никакие другие органы, кроме Госстраха, не могут проводить операции по страхованию. Правление государственного страхования союзных республик представляли собой органы Главного Правления государственного страхования СССР, а средства Госстраха являлись едиными для государственного страхования на всей территории СССР.

В виде изъятия из государственной страховой монополии существовало кооперативное страхование, которое проводилось страховой секцией Центросоюза (по обслуживанию потребительской кооперации), Всероссийским кооперативным страховым союзом (по обслуживанию производственной кооперации) и Всеукраинским кооперативным страховым союзом (обслуживающим на территории Украины все виды кооперации). Несмотря на некоторую самостоятельность, кооперативное страхование имело и ряд ограничений. Например, кооперативы могли страховать свое имущество только в определенных пределах, которые устанавливал Госстрах.

Большинство сотрудников в Курской губернской Конторе Госстраха было из крестьянской среды. Это объяснялось региональными особенностями социальной структуры населения.

В связи с материальной незаинтересованностью, на работу в органы Госстраха поступали в основном те, кто не мог найти себе более высокооплачиваемую работу. Жалование агентов состояло из комиссионного вознаграждения, которое определялось в процентном отношении к заключенным страхованиям, в связи с чем агенты пытались заключить как можно больше страхований, не придавая внимания основным правилам страхования.

Кадровый состав страховых органов в основном имел низшее образование. Для того, чтобы исправить сложившее положение, открывались курсы по страхованию. А в 1925 году Главным Правлением в Институте Народного Хозяйства имени Г. В. Плеханова и в Московском промышленно-экономическом институте была открыта специальность по получению высшего образования по страховому делу. Студенты получали стипендии от Госстраха.

К 1924 году в ряды работников Госстраха, исходя из общей политической обстановки, стали привлекаться и члены РКП (б), которые не имели опыта страхового дела. Таким образом, «выдвиженцы» не обладали профессиональными знаниями. Для того, чтобы освободить места в страховых органах для членов РКП (б), «неугодных» агентов Госстрах увольнял.

Госстрах привлекал к страховой работе специалистов, не связанных со страховым делом напрямую, но оказывавшим помощь работникам Губстраха, например, ветеринарных врачей, агрономов, медицинский персонал.

С октября 1921 года Госстрах открыл операции по четырем видам имущественного страхования: от огня, транспортное страхование, посевов от градобития и скота от падежа. В связи с обесцениванием денег, страхование от огня в Курской губернии стало проводиться только с 1922 года. В 1923 году было введено страхование крупного рогатого скота и лошадей от падежа. Тарифы устанавливались исходя из классового принципа: кулак платил в полном объеме, маломощные хозяйства освобождались от страховых сборов на 50 %, а бедняки вовсе не платили страховых вносов. В случае же наступления страхового случая, беднякам выплачивалось страховое вознаграждение. Тем самым государство проводило политику ограничения кулачества.

Позже Госсстрах стал проводить страхование жизни, т.к. действующее законодательство о социальном страховании охватывало только часть трудящегося населения, оставляя в стороне малообеспеченные слои населения: крестьян, ремесленников, кустарей, торговцев, лиц свободных профессий.

Госстрах предлагал заключать групповые договоры, в случае которых устанавливались различные льготы.

По нашему мнению, все преимущества коллективного страхования были направлены на политический курс Госстраха в целях привлечения большего количества страхователей, а также создание предпосылок для дальнейшего объединения крестьян в колхозы.

Сначала личные страхования заключались только после медицинского осмотра, но потом страхование стали производить и без осмотра. По таким страхованиям ответственность по страховому случаю наступала по истечении определенного времени (1 год).

С 1925 года в Курской губернии Госстрах ввел новый вид страхования -гарантийное страхование. До этого времени операции по страхованию рабочих и служащих на случай потери или растраты денежных сумм проводились артелями общественного труда. Государство осуществляло гарантийное страхование совместно с артелями, а с 1928 года полностью вытеснило артели, как частнокапиталистические образования.

По мнению Госстраха, при гарантийном страховании хозяйственник терял бдительность к застрахованным ценностям. В связи с этим в 1930 году было решено прекратить данное страхование.

Для привлечения страхователей проводились различные агитационно-пропагандистские мероприятия: выпуск плакатов, брошюр в большом количестве, реклама в периодической печати, выступления на конференциях и доклады в избах-читальнях. На эти цели Госстрах с каждым годом увеличивал ассигнования.

К агитации, кроме партийных и страховых сил, привлекались еще и ветеринарные врачи, агрономы, представители сельсоветов, которым выдавали специально выпущенные Губстрахом тезисы.

Госстрах стремился сделать бюджет безубыточным, а для этого необходимо было развивать превентивные (предупредительные) мероприятия по страховому делу.

В целях популяризации развития добровольных пожарных дружин, проводились различные конкурсы. Госстрах выделял деньги на приобретение пожарного инвентаря, делал скидки для лиц, строящих огнестойкие здания.

В Курской губернии в рамках социального страхования открывались дома отдыха и санатории, которые находились на содержании Соцстрахкассс.

Резюмируя вышеизложенное, необходимо сказать, что страховое дело в период 1921-1928 года выполняло государственную задачу по перемещению денежных средств из касс Госстраха в государственные займы путем страховых сборов, также можно отметить жестко поставленную политику борьбы государства с кулачеством. К концу исследуемого периода наблюдается сосредоточение в руках государства всех страхований, которые в условиях НЭПа могли принадлежать различным страховым учреждениям, как, например, кооперации, артелям.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История развития советского страхового дела в период 1921-1928 гг."

На правах рукописи

Анухина Наталья Викторовна

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СОВЕТСКОГО СТРАХОВОГО ДЕЛА В ПЕРИОД 1921-1928 ГГ. (НА ПРИМЕРЕ КУРСКОЙ ГУБЕРНИИ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Курск - 2008

003452424

Работа выполнена на кафедре истории государства и права Курского государственного технического университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Пашин Василий Петрович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Мошкин Александр Николаевич

кандидат исторических наук, доцент Сойников Алексей Михайлович

Ведущая организация:

Орловский государственный технический университет

Защита состоится 4 декабря 2008 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.105.05 при Курском государственном техническом университете по адресу: 305040, г. Курск, ул.50 лет Октября, 94, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного технического университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь

Диссертационного CííSt^^ В.В. Коровин

Совета ДМ 212.105.05 '

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Диссертационное исследование посвящено одной из чрезвычайно важных, но одновременно и слабоизученных проблем отечественной истории. В советском периоде российской истории особое место занимают события 20-х гг. XX века. Они демонстрируют процесс развития советского страхования: совмещение в рамках многоукладной экономики элементов рыночных отношений и планового регулирования страхового дела. В связи с чем опыт разработки законодательных актов и осуществления страховой политики в условиях НЭПа не утратил научно-практической значимости и в современных условиях. Проблемы, связанные с нестабильностью страховой системы страны, которые на протяжении 90-х гг. XX века ощутил на себе практически каждый гражданин, свидетельствуют об актуальности темы. В современных условиях реформирования страхования изучение того, как в 20-е гг. развивалось страховое дело, поможет избежать ряда негативных явлений, а также учесть позитивный опыт.

В настоящее время, в период проводимых в России реформ, в том числе в

оилсили 1ф<1Л.Оц<ШИЯ, ЗНачймЫмй ЯВЛЯЮТСЯ БОПрОСЫ, СЬЯЗаКНЫС С ПЗуЧСППСМ

отечественного опыта социального обеспечения рабочих промышленных предприятий. Сегодня, как и в начале XX в., достаточно остро стоит проблема социальных гарантий, материальной защиты рабочих со стороны государства и предпринимательских структур. В связи с этим все чаще происходит обращение к истории страхования. Существовавшие проблемы в государственном страховании в период 1921-1928 гг. актуальны и сейчас, так как часто население получает заработную плату «в конвертах», тем самым лишаясь законных страховых выплат.

Предпосылкой страхования предпринимательской деятельности от возможного риска убытков являлось гарантийное страхование, которое преследовало цель защитить организации от растрат и хищений со стороны служащих.

В современном государстве, так же как и в условиях НЭПа, поднимаются вгпросы о соотношении добровольного и обязател» ного страхований, доле участия государственных органов в страховом деле.

Таким образом, развитие страхового рынка, совершенствование правовой основы страховой деятельности требуют при их осуществлении необходимости учета множества факторов, среди которых особое значение имеет исторический опыт прошлого.

Объектом исследования является советское страховое дело.

Предметом диссертационного исследования является процесс развития страхового дела России в условиях НЭПа (на примере Курской губернии).

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1921 по 1928 гг. Они обусловлены, главным образом, тем, что данный отрезок времени представляет собой самостоятельный этап развития советского страхового дела. Начало исследования знаменует восстановление советского страхового дела после отказа от системы государственного обеспечения. Нижний предел временных рамок ограничен 1928 годом, когда страна перешла на областное, окружное и районное административное деление. Рамки избранного исторического периода объясняются тем, что следующий за исследуемым этап развития института страхования был связан с организационной перестройкой страхового дела.

В целях лучшего понимания истории развития страхования в ряде случаев автор выходит за хронологические рамки.

Территориальные рамки исследования ограничены Курской губернией Этот выбор был связан с тем, что на примере данного регионального среза можно наглядно показать структуру и деятельность страховых органов в целом по стране, а также выявить особенности местных страховых органов. В рассматриваемый период в Курскую губернию входили территории сегодняшних Курской и Белгородской областей, а также Путивльский уезд, отошедший в 1925 г. к Украине.

В марте 1928 г. Курская губерния вошла в состав Центральночерноземной области.

Историография проблемы исследования, по нашему мнению, может быть услсчно разделена на 3 периода: историография 20-х - 30-;: гг.; период, охватывающий 40-е годы - конец 80-х годов, и современный период (начало 90-х и по настоящее время).

Основные положения и общие подходы правового регулирования обязательственных отношений, в том числе и вопросы, касающиеся содержания и условий договора страхования по действовавшему гражданскому законодательству, рассматривались в классических трудах таких известных цивилистов, как Г.Ф. Шершеневич1, В.И. Серебровский2.

Впервые проблема была затронута в 20-е годы. Возможно, это связано с поисками новых форм имущественного, личного и социального страхования, которые предпринимались в условиях НЭПа.

В 1923 году вышла в свет брошюра С.А. Рыбникова «Монополия страхового дела»3. В ней автор поставил общий вопрос о том, вправе ли государство брать на себя хозяйственные функции. В главе «Разбор наиболее важных возражений против страховой монополии» исследователь пытался выявить положительные стороны монополизации и доказать необоснованность возражений против данного процесса со стороны ее противников. Эта брошюра была ответом для всех, кто враждебно относился к монополии страхования.

Среди авторов этого периода определенный интерес представляли работы А.П. Штейнберга4, в которых в основном прослеживалась агитационная пропаганда в социальном страховании.

К числу значимых разработок по проблеме развития страхового дела следует отнести труд Е.М. Мена5, который являлся своего рода комментарием к законам, постановлениям и циркулярам по государственному

1 Шершеневич Г.Ф. Учебник русского права, (по изданию 1907 г). М, 1995

2 Серебровский В.И. Очерки советского страхового права М.-Л, 1926.

3 Рыбников С Л Монополия страхового дела. М., 1923

4 Штейнберг А П. Зачем нужно рабочему социальное страхований'' М, 1923 Штсйнберг А.П. Что дает рабочему социальное страхование'1 М., 1923.

5 Мен Е.М. Имущественное страхование по законодательству СССР. М, 1924

имущественному страхованию. В этой работе поставлена задача освещения практической трактовки страховых вопросов.

Заслуживает внимания работа начальника управления Цусстраха Л.П. Немченко1, который систематизировал имеющиеся в его ведении данные и составил около 100 наглядных материалов по советскому социальному страховому делу в период 1924-1926 гг.

Свои теоретические взгляды по социальному страхованию изложил в своем исследовании JI.B. Забелин2. По мнению автора, социальное страхование являлось также одним из видов социального обеспечения.

Особый интерес представляли труды Б.Г. Данского3 (известного деятеля большевистской партии), который опубликовал значительное число работ по данному вопросу. К этому следует добавить многочисленные публикации того же автора в журнале «Вопросы страхования». В своих работах Б.Г. Данский подробно рассматривал развитие страхового дела в период 19211928 гг. Большое внимание он уделял страховым органам: страховому совету, страховым кассам, страховым пунктам. Однако его брошюры, на наш взгляд, носили ярко выраженный пропагандистский характер. Они содержали изложение основных положений и лозунгов страховой программы большевиков. В последующие годы стали печататься другие работы Б.Г. Данского, в которых появлялось нечто новое по сравнению с его работами прошлых лет. В них исследователь делает попытку обобщения накопленных сведений по проблеме социального страхования, вводит в оборот некоторые новые статистические данные.

Среди работ периода 20-х годов следует назвать монографии А.И. Вишневецкого4. В них автор достаточно подробно анализирует

1 Немченко Л.П. Социальное страхование в СССР. 1924-1926 гг. М, 1926

2 Забелин Л В. Теретические основы социального страхования. М, 1926

3 Данский Б Г. Советское социальное страхование Царские, меньшевистские и советские законы М., 1926 Данский В Г Социальное страхование раньше и теперь М., 1928 Данский Б Г Материалы по истории социального страхования М., 1928.

4 Вишневсцкий А И., Кузятин В Д. Обеспечение в порядке социального страхования М, 1926 Вшппевецкий А И Развитие законодательсгва о социальном страховании в России. Законодательство царского, временного и советского правительства М , 1926

нормативно-правовые акты и дает к ним комментарии юридического характера. А.И. Вишневецкий пытается доказать, что до революции социальное страхование не было развито, и только Советская власть смогла решить проблему в интересах трудящихся. Подобный подход к исследованию данной проблемы встречается в работе З.Р. Теттенборна1.

Свои взгляды на развитие гарантийного страхования изложил АЛ. Айзман2. В данном труде автор довольно много внимания уделил гарантийному страхованию, которое осуществлялось артелями ответственного труда. А.Я. Айзман подробно останавливается на истории борьбы государства с артелями ответственного труда в целях сосредоточения всех видов страхования, в том числе и гарантийного, в Главном Правлении Госстраха.

Таким образом, на начальном этапе развития историографии наблюдается накопление информации по проблеме страхования. Это была, безусловно, положительная тенденция. Следует отметить, что с начала 30-х гг. возможность научного осмысления темы резко снизилась. Это связано с теми процессами, которые происходили в исторической науке в целом. Если в 20-е и. научный плюрализм, ¡¡ус1ь и о урезанном виде, присутствовал, то б 30-е полностью возобладал догматический подход, круг тем для изучения, одобренных свыше, резко сократился.

Вновь к проблеме страхования исследователи стали обращаться только в конце 40-х гг. В этот период появились первые диссертационные исследования по данной теме. Это работа И.А. Тихонова «Монополия и организация страхового дела в период СССР в переходный период от капитализма к социализму»3, диссертация Л.Ф. Каночкиной «Значение государственного страхования в СССР»4. Вне всякого сомнения, авторы работ внесли значительный вклад в изучение темы, ими был использован обширный

1 Теттенборн 3 Р. Советское социальное страхование. М., 1929

2 Айзман А.Я. Основы и практика гарантийного страхования. М., 1929

3 Тихонов И.А. Монополия и организация страхового дела в период СССР в переходный период от капитализма к социализму. Дисс.... канд. экон. наук. М, 1945.

4 Каночкина Л Ф Значение государственного страхования в СССР. Дисс .. канд. экон наук М, 1954.

статистический материал. Как видно уже из названий диссертаций, основной целью авторов был показ монопольного существования страхового дела и определение значимости института страхования. Кроме того, исследователи в основном использовали данные по Москве, не уделяя внимание провинции.

Среди научных трудов, затрагивающих историко-правовые вопросы страхования в целом, необходимо отметить «Общественно-исторические типы страхования» В.К. Райхера1, который исследует сущность, процесс становления и периодизацию страхового дела в общеисторическом масштабе.

Авторы К.А. Граве, Л.А. Лунц2 осветили основные этапы становления и деятельности страховых органов в рассматриваемый период.

В монографии Г.М. Тагиева «Развитие государственного страхования в СССР (1917-1977)»3 на основе архивных материалов изучается развитие страхового дела. Вопросы государственного страхования рассматриваются в тесной связи с общим экономическим развитием страны. В работе использованы труды классиков марксизма-ленинизма, материалы партийных съездов.

М.Я. Шиминова в своем труде «Страхование: история, действующее законодательство, перспективы»4 рассматривает основные вопросы страхования, дает сведения из его истории, показывает значение страхования для охраны материальных интересов социалистических организаций и граждан, анализирует- основные виды имущественного и личного страхования в период 1921-1928 гг., а также изучает права и обязанности участников страховых отношений.

Характеризуя в целом работы ученых этих лет, необходимо отметить, что в изучении проблемы советского страхового дела имелись определенные успехи. Некоторые исследователи пытались модернизировать традиционные взгляды, отказаться от стереотипов в изложении материала, рассмотреть новые

1 Райхер В К Общественно-исторические типы страхования. М.-Л., 1947.

2 Граве К Л, Лунц Л Л Страхование М., 1960

3ТагиевГ,М Развшне государственного страхования в СССР (1917-1977) М, 1978,

4 Шиминова М Я Страхование, действующее законодательство, перспективы М., 1989

аспекты проблемы. Положительным моментом стало открытие значительной части архивов тех лет. Тем не менее по многим вопросам сохранялись существенные пробелы. Преобладала партийная заданность в изложении фактического материала.

Третий период, наметившийся в начале 90-х, продолжается и в настоящее время. В первую очередь он связан с глубокими изменениями в политической и социально-экономической жизни страны. Эти изменения коснулись и исторической науки. У исследователей появилась возможность объективно и беспристрастно анализировать многие исторические события, над ними больше нет навязываемой идеологии. Новая историографическая ситуация привела к появлению ряда работ по проблеме советского страхового дела в период 1921-1928 гг.

В современной литературе активизировался интерес к изучению исторического аспекта страхового дела в России, так как это способствовало лучшему пониманию сущности и значения страхового дела.

Т.Г. Александрова и О.В. Мещерякова в совместной работе «Кпммепческое стпяховяние»1 оспетитти г.прпутпншй кпуг пппппсоп по

* Л ' V • * .. А

страховой деятельности: история страхования, классификация видов страхования, организация процесса страхования.

Значительный материал по страховому делу приведен в труде С.Л. Ефимова «Страховое дело в России: вехи истории»2. Эта работа представляет собой комплексное исследование института страхования с момента его зарождения и до настоящего времени. Автор пытается преодолеть негативное отношение к прошлому страхового дела, которое представлялось в фискально-мошеннической системе, единственное назначение которой состояло в дополнительном вытягивании средств из доверчивых граждан под предлогом заботы об их здоровье и имуществе.

Главной и ключевой фигурой, приводящей в движение механизм заключения страхований, был и остается страховой агент. Именно этому

1 Александрова Т.Г, Мещерякоза О В Коммерческое страхование М, 1996.

1 Ефимов С.Л. Страховое дело в России, вехи истории М, 1997.

субъекту страховых отношений посвящена работа Галагуза Н.Ф. «Страховые посредники».1 Автор дает исторический очерк развития института страховых агентов в России советского и современного периодов.

Исследование истории страхования прослеживается в статье Д.В. Савкина «Некоторые аспекты возникновения и развития института страхования»2. Общие вопросы истории правового регулирования страхования рассмотрены в статье A.A. Мамедова «Особенности публично-правового регулирования страхования в советский период»3. Эти работы, несмотря на небольшой объем, определяют основные этапы развития страхового дела в период 1921-1928 гг.

Автор труда В.В. Шахов4 попытался проанализировать основные виды имущественного и личного страхования в СССР, а также права и обязанности участников страховых отношений.

Монография Е.Г. Гимпельсона и коллективное исследование, выполненное под редакцией А.Н. Яковлева,5 посвящены новой экономической политике. В своих трудах авторы исследуют проблемы НЭПа и раскрывают суть этого исторического явления российской истории. На основе архивных материалов анализируются события 1920-х гг., их политические, экономические и социальные предпосылки. Региональные особенности этого процесса отражены в труде «Из истории восстановления народного хозяйства в Курской губернии (1921-1925 гг.)» под редакцией И.Г. Гришакова6.

В современный период появились диссертационные исследования по страховому делу. Например, Э.К. Бабаджанян7 в своей работе рассматривает социально-экономические предпосылки развития страхования жизни в России,

1 Галагуза Н.Ф. Страховые посредники М. 1998.

2 Савкин Д В.Некоторые аспекты возникновения и развития института страхования // История государства и права. 2002 № 1.

3 Мамедов А А Особенности публично-правового регулирования страхования в советский период // История государства и права 2004. № 2.

4 Шахов В.В. Страхование М , 2003

5 Гимпельсон Е.Г Новая экономическая политика Ленина-Сталина Проблемы и уроки (20-е it. XX в.) М, 2004 Россия нэповская (1921-1929 гг.)/Под ред АН Яковлева. М., 2002

6 Из истории восстановления народного хозяйства в Курской губернии (1921-1925 гг) / Под ред. И Г.Гришакова. Воронеж, 1990

Бабаджанян 3 К. Социально-экономические предпосылки развития страхования жизни в России. Дисс канд экон. наук М , 2003.

Ю.В. Володина анализирует развитие институтов страхования в России1. Оедует отметить, что данные работы рассматривали экономические вопросы, а исторической направленности не уделялось должного внимания, в частности, были опущены предпосылки принятия тех или иных законодательных актов.

Завершая историографический обзор исследуемой проблемы, можно сделать следующие выводы. Проблема страхового дела в период 1921-1928 гг. несомненно привлекала внимание отечественных историков. Исследователям удалось рассмотреть ряд аспектов темы. Вместе с тем в научной литературе не нашли отражения вопросы, касающиеся особенностей страхового дела в Курской губернии.

Цель исследования: на примере истории развития страхового дела в Курской губернии проанализировать процесс организации и деятельности советских страховых органов в период 1921-1928 гг.

Для реализации поставленной в диссертации цели необходимо решение следующих задач:

провести научный анализ основных этапов развития советского страхового дела;

- выявить региональные особенности организационно-функционального построения страхового дела в период 1921-1928 гг.;

- раскрыть особенности кадрового обеспечения страховых органов в Курской губернии;

- проанализировать основные формы и виды страховых операций;

охарактеризовать агитационно-пропагандистскую деятельность страховых органов;

- выяснить долю участия в превентивно-репрессивных мероприятиях центральных и местных страховых органов.

Методологическую основу работы составили подходы и методы, принятые в исторической науке.

1 Володина ЮВ. Развитие институтов страхования в России Дисс. ... кацд экон наук. Нижний Новгород, 2004.

Следуя принципу научной объективности, вопросы характеристики советского страхового дела рассматривались без политической предвзятости и конъюктуры.

Принцип историзма позволил во взаимосвязи с другими регионами России, общей социально-экономической и политической обстановкой рассмотреть проблемы развития советского страхового дела в Курской губернии.

В исследовании использован метод анализа и обработки документальных данных, позволивший выявить общее и частное изучаемого региона. Сравнительно-исторический подход к характеристике страхового дела дал возможность определить объективные закономерности его развития. Проблемно-хронологический метод позволил проследить динамику исследуемых экономических явлений. На основе статистического метода проанализированы количественные и качественные показатели, касающиеся страхового дела.

Автором использовались такие методы, как структурно-функциональный, аналитический, метод исторического описания.

Последовательное комплексное применение этих методов в изучении исторического прошлого предусматривает анализ происходивших событий и явлений с учетом динамики их развития в конкретно исторической обстановке.

Источяиковая база исследования

При исследовании темы диссертации автором был изучен круг источников как опубликованных, так и извлеченных из архивов.

К опубликованным источникам относятся различные законодательные акты, в том числе и декреты советской власти по рассматриваемой теме.1 Они позволили выявить общие подходы советского государства по изучаемой

'СУ РСФСР 1919-1922 Декреты о государственном страховании М, 1923. СЗ СССР 1925 Справочник крестьянина Декреты советской власти с разъяснениями М, 1925. Сборник материалов по государственному страхованию. М, 1926. Положение о государственном страховании СССР. М , 1926 Декреты советской власти М , 1957. Т 1

проблеме. Вместе с тем в советский период истории многие документы не публиковались широко в прессе или вообше являлись закрытыми, поэтому автор ряд документов извлекал из архивных фондов:

1. Фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ):

Ф. Р-5528. Центральное управление социального страхования (Цусстрах) Наркомата труда СССР 1923-1933 гг. Документы описей 3, 4, 7 отражают протоколы, доклады о медицинской помощи застрахованным, о проведении социального страхования по старости, финансовые отчеты Цусстраха, материалы по установлению льготных тарифов.

Ф. Р-7062. Союзный совет социального страхования 1925-1933 гг. В опись 1 внесены постанопления и протоколы заседаний Союзного совета социального страхования, директивные письма и инструкции Цусстраха, отчеты о деятельности губернских страховых касс.

2. Фонды российского государственного архива экономики (РГАЭ):

Ф. 7733. Министерство финансов СССР (Минфин СССР) 1917-1991 гг.

О ПТ/^Т 1 ЛЛПАММ/ЧГТ ЛТИв^Г Г Ггтопмлгл Г|пЧТ> ГТОПИГТ ГЛЛТГТТЛПЛ'ГПОТШЛПЛ ^тохгпп птгтгл л. «»^«^«и* 1 VI IV 1 х аиини! и л «^шм^и»/! 4 /^мр 1/11Д.ШИЛ ч_/ V1.

доклады о характере и направлении советского законодательства в области организации страхового аппарата, сведения о поступлении страховых платежей.

Ф. 7625. Главное управление государственного страхования СССР Минфина СССР 1923-1958 гг. Описи 21, 23, 24 включают в себя протоколы заседаний Главного Правления государственного страхования, циркулярные распоряжения отдела сельскохозяйственных животных, отдела по кооперативному страхованию, отчеты о деятельности операций по страхованию жизни, информацию о проведении страховых кампаний, материалы о штатах Контор.

3. Фонды Государственного архива Курской области (ГАКО):

Ф. Р-870. Курская губернская Контора государственного страхования 1918-1928 гг. состоит из обширного материала, а именно: циркуляров,

декретов, отчетов страхагентов, анкет сотрудников Курской конторы государственного страхования (Губстрах) сведения об убытках, документы по кооперативному страхованию, о противопожарных мероприятиях на территории Курской губернии.

Ф. Р-378. Кассы социального страхования Курской губернии и округов 1922-1930 гг. В опись 1 внесены документы общего делопроизводства страхкасс: протоколы заседаний комитетов страхкасс, доклады о деятельности, финансовые отчеты Губернского социального страхового управления (Губсоцстрахуправления), планы работ, сметы.

Ф. Р-1058 Курская окружная Контора государственного страхования 19281929 гг. Опись 1 содержит сведения об организации Курской Окрконторы Госстраха, о ходе ликвидационных работ по страхованию, приказы, протоколы технических совещаний работников.

4. Фонды Государственного архива общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО):

Ф. 11-65 Курский Губернский исполнительный комитет ВКП (б). Автор исследовал постановления, распоряжения, докладные записки, информации инспекторов о работе губернских финансовых органов.

Сведения, содержащиеся в документах фондов ГАРФ, РГАЭ, ГАКО, ГАОПИКО представляют научную ценность для изучения темы диссертационного исследования ввиду того, что являются фактическим материалом функционирования страхового дела как в целом по стране, так и на территории Курской губернии.

Автором использовались различные статистические материалы1.

Выявить дискуссионные вопросы проблемы рассматриваемого периода позволили нам журналы центральной прессы: «Вестник государственного

1 Статистические сведения о страховании посевов от градобитий в СССР за 1923-1924 операционный год М., 1927. Всероссийский кооперативный страховой союз. Отчет за 1924 г М.. 1925 Статистические сведения но страхованию животных за 1925-1926 гг. М„ 1929 Социальное страхование в СССР 1924-1926 гг с диаграммами. М. 1926 Статистические сведения о гарантийных страхованиях за 1924/25 - 1927/28 гг. М., 1930.

страхования», «Вопросы страхования», «Страховой посредник», «Вестник социального страхования»'

Разнообразные, во многом уникальные сведения о развитии страхового дела в Курской губернии содержит местная периодическая печать. В работе использованы такие издания, как «Курская правда», «Курская деревня», «Вестник Курского губернского исполнительного комитета», «Курск»2.

Нельзя не упомянуть мемуары С.М. Розеноера3. Из них мы узнаем ценную информацию о жизни и деятельности первого председателя Главного правления Госстраха-Д.И. Ефремова.

Таким образом, использованные в работе опубликованные и архивные источники обладают различной по содержанию, полноте и степени достоверности информацией. Их критическое использование позволяет создать целостную картину развития советского страхового дела в период 1921-1928 гг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в данной работе автором одним из первых проведено исследование истории развития советского страхового дела в период 1921-1928 гг. (на примере Курской губернии). В работе предпринята попытка комплексного рассмотрения страховых вопросов в условиях НЭПа. Работа содержит детальную характеристику основных аспектов по изучаемой проблеме, начиная с анализа организационно-функционального построения страховых органов и заканчивая исследованиями их агитационно-пропагандистской деятельности.

Ценность работы заключается в том, что впервые в научный оборот вводится ряд документов центральных и местных архивов, на основе которых

1 Вестник государственного страхования М, 1922-1928: Вопросы страхования М, 19231928; Страховой посредник М, 1919; Вестник социального страхования М, 1918.

2 Курская правда. Курск, орган Губиснолкома и Губкома РКП (б) 1922-1927, Курская деревня Курск крестьянское издание Губкома РКП (б) 1925, 1926; Вестник Курского губернского исполнительного комитета. Курск 1923-1924; Курск Курск- комитет информации и печати Курск обл 2001

3 Розеиоер С М. ДИ Ефремов и советское страхование. М., 1925.

автором проведены собственные обобщения и подсчеты, составлены 21 диаграмма и 11 таблиц, включенных в текст работы.

Выявленные сведения позволили по-новому оценить ряд существенно значимых аспектов проблемы деятельности страховых органов.

Определенную новизну представляет выявление и анализ региональных особенностей страхового дела.

Практическая значимость работы обусловлена проводящимся в настоящее время реформированием страховой системы и значимостью роли страховых организаций в современной России. Как положительный, так и отрицательный исторический опыт развития страхового дела может быть учтен в практическом функционировании данного института в современных условиях.

Материалы диссертационного исследования могут быть включены в курсы лекций по отечественной истории, истории государства и права, а также спецкурсов по истории Курского края, экономической истории России и отечественного предпринимательства.

Выводы, к которым пришел автор, послужат базой для дальнейшей научной разработки в расширенных хронологических и территориальных рамках. Материалы диссертации могут бьггь востребованы в деятельности работников страховых учреждений. Учет опыта прошлого даст возможность избежать ошибок и просчетов в страховой деятельности современного государства.

Апробация результатов исследования

Проблемные вопросы деятельности страховых, органов опубликованы в журналах «История государства и права» и «Научные ведомости Белгородского государственного университета», рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Основные положения диссертации отражены в 11-ти публикациях автора общим объемом 7,3 печатных листа.

Полученные в ходе исследования результаты и выводы докладывались на пяти международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Структура диссертации определена в соответствии с основными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка источников и литературы.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определены объект и предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, проанализирована степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи диссертации, методология, источниковая база, отражена научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Структурные особенности института страхования в период 1921-1928 гг.» состоит из двух параграфов и посвящена изучению специфики становления страхового дела в социально-политическом контексте периода 1921-1928 гг.

В первом параграфе «Организационно-функциональное построение советского страхового дела» выявляются особенности внутренней структуры страховых органов в период 1921-1928 гг.

Смена политической власти в октябре 1917 г. положила начало социалистическим преобразованиям в страховании з полном соответствии с экономической программой большевиков.

На наш взгляд, в мерах по государственному регулированию страхового дела можно выделить два этапа. Первый этап - установление государственного контроля над всеми видами страхования - был Еызван объективно сложившимися обстоятельствами. Сохранялась реальная угроза в связи с тем, что иностранные коммерческие банки могли наложить арест на счета русских страховых обществ за границей. На втором этапе страхование во всех видах и формах объявлялось достоянием Советской республики и принимало форму государственной страховой монополии.

Выявленные документы показывают, что 18 декабря 1920 года декретом Совнаркома было полностью отменено государственное имущественное страхование в денежной форме и вместо него установлена бесплатная государственная помощь натурой хозяйствам, пострадавшим от стихийных бедствий1.

Декрет СНК от 6 октября 1921 г. «О государственном имущественном страховании»2 положил начало фактическому восстановлению и дальнейшему развитию государственного имущественного страхования в стране.

Осуществление государственного страхования возлагалось на учреждаемое в составе Народного Комиссариата Финансов (далее НКФ) Главное Управление Государственного Страхования, а на местах - на страховые подотделы при финансовых отделах местных исполкомов под общим руководством и контролем Главного Управления.

В марте 1922 г. Главное Управление Государственного Страхования во главе с единоличным начальником управления было преобразовано в коллегиальное Главное Правление, а права по руководству операциями этого Правления были расширены. Таким «нововведением» государство стремилось показать, что появляются элементы демократии в советском страховом деле. Это было обусловлено, главным образом, взятым новым курсом на экономическую политику. Коллегиальность Главного Правления создавала видимость демократических основ Госстраха.

Главное Правление Госстраха и НКФ СССР вели борьбу против разделения дела государственного страхования по отдельным союзным республикам и разным ведомствам. Только 18 сентября 1925 г. Положение точно определило, что страхование во всех его видах является государственной монополией СССР3.

1 СУ РСФСР. 1920 № 100. Ст. 538.

2 СУ РСФСР 1921. №69. Ст. 554.

3 Положение о государственном страховании в СССР, утвержденное Постановлением ЦИК и СНК СССР от 18 сентября 1925 г. // СЗ СССР 1925. № 73 Ст 537

На территории Курской губернии проведение операций по государственному страхованию было предоставлено Курской Губернской Конторе (далее Губстраху), а страхование на местах осуществлялось через агентства.

Выявленные документы позволили прийти к выводу о том, что в июне 1924 года было произведено так называемое «укрупнение участков». Эта реорганизация была вызвана желанием создать трехчленные агентские ячейки (агент, помощник, конторщик).

Переходя на линию укрупнения агентских участков, Госстрах понимал, что эта мера является не столько страховой, сколько политической. Имелась в виду связь страховой работы с общими политическими тенденциями.

В некоторых губерниях были образованы чрезмерно крупные участки (до 20.000 дворов) с 4 и даже 5 обслуживающими лицами. Такое «укрупнение» не могло не дать отрицательных результатов (сбор страховых взносов, ликвидация страховых убытков, агитационная деятельность).

31 июля 1928 года на основании постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 10 июля 1928 года была образована Курская окружная Контора государственного страхования, которая находилась в ведении ЦентральноЧерноземной областной Конторы государственного страхования.

Государство с переходом к новой экономической политике перестало обеспечивать всех занятых в производстве, оставаясь лишь одним из страхователей (правда, самым крупным), одним из плательщиков страховых взносов за лиц, работающих в государственных предприятиях, учреждениях и хозяйствах.

С ноября 1921 г. снова были созданы кассы социального страхования, ликвидированные в 1919 году. В декабре 1921 года открыло свои действия Центральное Управление социального страхования (далее Цусстрах) при Народном комиссариате социального обеспечения (далее НКС-О). Органами, проводящим социальное страхование на местах, являлись губернская и районная страховые кассы. В Курской губернии было создано 15 касс

социального страхования, по 1 в каждом уезде и 10 касс - при сахарных заводах.

С 1 июля 1924 года в связи с укрупнением уездов из 15 Усоцстрахкасс осталось семь: в Курске, Белгороде, Грайвороне, Щиграх, Старом Осколе, Льгове, Рыльске1.

В соответствии с постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 21 мая 1928 г. «Об образовании Центрально-Черноземной кассы социального страхования» с 1 октября 1928 г.2 Курская губернская касса и уездные кассы социального страхования были ликвидированы. На территории бывшей Курской губернии образовались окружные кассы социального страхования (Курская, Льговская, Белгородская).

Во втором параграфе диссертации «Кадровое обеспечение страховых органов» раскрываются региональные особенности кадровой политики Губстраха, страховых касс в период 1921-1928 гг.

На первоначальном этапе существования Госстраха в кадровый состав входили специалисты, работавшие в земстве и в акционерных обществах. Однако постепенно в ряды страховых работников привлекались новые силы, «выдвиженцы» из членов РКП (б), то есть происходила «коммунизация» кадров.

Большинство сотрудников в Курской губернской Конторе Госстраха были из крестьянской среды. Это объяснялось региональными особенностями социальной структуры населения.

Государство пыталось не допустить преемственность в идеологическом плане. В связи с этим все сотрудники Главного Правления и местных учреждений не имели права даже общаться с эмигрировавшими деятелями бывших страховых учреждений. А нарушение этого распоряжения рассматривалось как преступление по должности. Общение с эмигрировавшими страховыми работниками могло привести к продолжению традиций существовавших в дореволюционной страховой практике. Этого

1 ГАКО, ф Р-378,оп 1, д 13, л 62.

2 ГАКО, ф Р-378, оп. !, д. 497, л 18

государство позволить не могло, так как советское страховое дело было монополизировано, и возврат к старой организационной форме в виде многочисленных страховых обществ не допускался.

Для выявления «неугодных» агентов Госстрах принимал специальные меры, направленные на увольнения работников. Создавались специальные бланки с конфиденциальными сведениями о страхователе, о которых агент знал, но не указал в объявлении по страхованию от несчастных случаев.'

Условия вознаграждения агентуры были установлены в смешанной форме: наряду с «твердым содержанием» включалось комиссионное вознаграждение и в некоторых случаях сдельная оплата.

На основе собранных документов можно сделать вывод о том, что смешанная форма заработка вызывала недовольства со стороны агентуры. Постепенно доля твердого заработка становилась все более значительной, но во многих участках комиссионный заработок являлся все-таки превалирующим.

Анализируя архивный материал, видно, что Госстрах привлекал к страховой работе специалистов, не связанных со страховым делом напрямую, но оказывающих помощь работникам Губстраха, например, ветеринарных врачей, агрономов, медицинский персонал. Они обладали профессиональными знаниями, которые были необходимы в страховом деле.

В связи с развитием добровольного страхования возникла необходимость установления института субагентов, то есть лиц. привлекаемых агентом на условии комиссионной оплаты. Всю материальную и моральную ответственность за действия субагентов несли пригласившие их страховые агенты.

Большинство членов комитетов Соцстрахкассы не имели среднего образования. Это было связано с общей неграмотностью населения в рассматриваемый период. Можно сделать вывод о том, что

1 ГАКО, ф. Р-870, оп 8, д 162, л. 19.

общеобразовательный и тем более профессиональный уровень кадров был крайне низок.

Для того чтобы решить проблему образованности кадров, стали организовывать различные курсы и открывать среднепрофессиональные и высшие учебные заведения, изучающие страховое дело. Всем студентам техникумов и институтов (выбравших специальность «страхование») платили стипендию из средств Госстраха.

Во второй главе диссертационного исследования «История развития и реализация основных форм и видов советского страхования в условиях НЭПа», состоящей из двух параграфов, анализируются специфические, ранее не свойственные страховому делу особенности, связанные с государственным монопольным страхованием.

В первом параграфе «Оказание страховых услуг па территории Курской губернии» раскрываются особенности новых видов страховой деятельности.

Все операции Госстраха можно разделить на две основные группы: обязательное и добровольное страхование. В 1922 г. в Курской губернии было введено обязательное страхование сельских строений от огня. При построении тарифов Госстрах стремился упростить технику страховых расчетов. Тарифы окладного страхования не дифференцировались по роду и признакам опасности того или иного имущества, а имели порайонное (поясное) деление, исходя из показателей убыточности и анализа экономических и природных условий района. Госстрахом было установлено 5 тарифных поясов (районов), в каждом из которых определялись соответствующие нормы обеспечения. Курская губерния была одной из пожароопасных. К 3-му тарифному району горимости был отнесен г. Курск, к 4-му - Белгород, Дмитриев и Новый Оскол, к 5-му - Грайворон, Короча, Льгов, Мирополье, Обоянь, Тим, Фатеж и Щигры.1

1 Изместьев Е В. Перспективы государственного страхования // Вестник Курского губернского исполнительного комитета. 1923 №5. С 11.

В тарифе окладного страхования сельских строений применялась одна тарифная ставка для всех домов данного района независимо от их состояния, а следовательно, от большей или меньшей опасности, которой они подвергались. Одна ставка устанавливалась для каменного дома с железным покрытием и для избы, крытой соломой.

Из-за эпизоотии крупного рогатого скота в Курской губернии было введено обязательное страхование животных не в марте, как предполагалось, а лишь с 1 августа 1923 года. Этот факт свидетельствовал о том, что государство, вводя новые виды страхования, старалось уменьшить риск убытков.

Выявленные документы показали, что среди крестьянского населения имелась тенденция скрывать свой скот от регистрации. Госстрах определил следующую систем>' выдачи страхового вознаграждения. Если в хозяйстве содержалось три коровы, а было застраховано только две, то в случае смерти одного животного страховка не выдавалось, так как считалось, что именно павшее животное не страховалось. Тем самым, Госстрах проводил политику,

^и^иии! и ^пи к

независимо от количества голов.

В Курской губернии было введено и коллективное добровольное страхование скота (не менее 25 % скотовладельцев селения). В этом случае устанавливалась скидка при уплате страховых платежей в размере 10 %'. По нашему мнению, все преимущества и льготы коллективного страхования были направлены на политический курс Госстраха с целью привлечения большего количества страхователей, а также создания предпосылок для дальнейшего объединения крестьян в колхозы.

Социальное страхование в Курской губернии проводилось с января 1922 года только по трем основным видам обеспечения: 1) по безработице; 2) по постоянной утрате трудоспособности населения; 3) на лечебную помощь страхователей.

1 ГАКО, ф Р-870, оп. 2, д 92, л 122

При Курском Губстрахе страхование жизни появилось в мае 1924 года. В архиве имеются сведения по Курской губернии о случаях, когда созывались общие собрания на предприятиях и учреждениях, где вопросы о личном страховании решались путем голосования. Тем самым государственное страхование из лично-добровольного превращалось в принудительное с механическим удержанием взносов через администрацию.

С 1 октября 1925 года Правлением Госстраха было решено не брать страховых платежей с беднейших крестьян, а с малоимущих взимать платежи на 50% дешевле1. Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что Госстрах проводил политику «ограничения кулачества», облагая зажиточных крестьян повышенными страховыми взносами.

Гарантийное страхование было включено в круг операций Госстраха декретом СНК СССР от 16 декабря 1924 года. Целью этого вида страхования являлось покрытие убытков, которые могли быть причинены хозяйственным органам небрежными и преступными действиями их служащих, занятых хранением, охраной, приемом, отпуском и транспортированием денежных и материальных ценностей2.

Во втором параграфе диссертации «Агитационно-пропагандистские и превентивно-репрессивные мероприятия в области страхования» раскрываются особенности деятельности страховых работников по пропаганде советского страхования в период 1921-1928 гг., а также принятие различных мер превенции и репрессии.

Первоначально массовая крестьянская пропаганда и агитация велись путем выпуска брошюр и листовок, привлекая внимание страхователей красочными плакатами. Располагая широким местным аппаратом, Курская губернская Контора имела возможность пропагандировать идеи государственного страхования путем чтения лекций и докладов на сельских и волостных собраниях. Для этого привлекали наиболее опытных агентов.

1ГАКО, ф. Р-870, оп. 2, д 101, л 25

2 ГАКО, ф. Р-870, оп. 2, д 92, л. 100

Пропагандистская деятельность велась на страницах газет («Курская правда», «Беднота»), журналов («Вестних государственного страхования», Вопросы страхования»).

К агитации, кроме партийных структур и страховых органов, привлекались также и ветеринарные врачи, агрономы, представители сельсоветов, которым выдавали специально выпущенные Губстрахом тезисы.

К предупредительным (превентивным) мероприятиям относились научно-обоснованное планирование городов и сел, огнестойкое строительство, надлежащее водоснабжение, соблюдение ветеринарно-санитарных, агротехнических и противопожарных правил, полезащитные лесонасаждения, строительство оросительных систем, прудов.

Мерами подавления (репрессивными) были следующие мероприятия: организация ветеринарных лечебниц и обеспечение их необходимым оборудованием, лечение заболевших животных, организация пожарных команд, строительство пожарных сараев и т.п.

В социальном страховании превентивно-репрессивным мероприятиям уделяли большое внимание, так как увеличение расходов страховых органов по выплате пособий и пенсий находилось в прямой зависимости от качества и организации медицинской помощи застрахованным. В Курской губернии действовало несколько Домов отдыха.

При гарантийном страховании Госстрах также проводил меры превенции в отношении растратчиков денежных средств. С лицами, тратившими общественные деньги на личные цели, боролись путем внезапных ревизий. К растратчикам, которые без злого умысла халатно относились к сбережениям, применялись меры наблюдения, в связи с чем не допускался проезд этих лиц с денежными суммами в трамваях. Третью категорию составляли неопытные и малограмотные работники, для которых были созданы специальные двухнедельные курсы.

В заключении диссертационного исследования подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, обозначаются направления исследуемой проблемы, нуждающиеся в дальнейшей разработке.

Был проведен научный анализ основных этапов развития советского страхового дела, выяснены региональные особенности организационно-функционального построения страхового дела в период 1921-1928 гг., рассмотрены особенности кадрового обеспечения страховых органов в Курской губернии, проанализированы основные формы и виды страховых операций, а также выявлены агитационно-пропагандистские и превентивно-репрессивные мероприятия страховых органов.

Анализируя историю развития страхового дела, мы пришли к выводу, что страховое дело в период 1921-1928 гг. выполняло государственную задачу по перемещению денежных средств из касс Госстраха в государственные займы путем страховых сборов. Также можно отметить жестко поставленную политику борьбы государства с кулачеством, в том числе через повышенные страховые сборы. К концу исследуемого периода наблюдается сосредоточение в руках государства всех видов страхований, которые в условиях НЭПа, в качестве исключения, могли принадлежать некоторым учреждениям, как, например, кооперации, артелям.

Гарантийное страхование имело большое значение в улучшении организации хозяйств, но с течением времени, по мнению Госстраха, стало превращаться из положительного фактора в свою противоположность, так как хозяйственник, застраховав имущество, терял бдительность к застрахованным ценностям, зная, что в случае наличия убытков органы Госстраха их возместят. В связи с этим в 1930 году было решено прекратить данный вид страхования. Опыт, полученный страховщиками, был востребован в условиях рынка, а гарантийное страхование стало прототипом современного страхования ответственности предпринимателей.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Анухина, Н.В. Проблемы организационного становления органов Госстраха в первой половине 20-х годов XX века (на материалах Курской губернии). [Текст] / Н.В. Анухина, В.П. Пашин И Научные ведомости Белгородского государственного университета. 2008. № 7. С. 105-108. (0,5 п.л.) (в соавторстве с Пашиным В.П., из них авторские - 0,4 пл.)

2. Анухина, Н.В. Агитационно-пропагандистская деятельность Госстраха в период 1921-1928 гг. (на примере Курской губернии). [Текст] / Н.В. Анухина // История государства и права. 2008. № 19. С. 32-35. (0,5 пл.)

Статьи

3. Анухина, Н.В. К вопросу о введении обязательного страхования животных в Курской губернии в 1923 году. [Текст] / Н.В. Анухина // Международная научно-практическая конференция «Состояние биосферы и здоровье людей». Пенза: РИО ПГСХА, 2006. С. 14-17. (0,3 п.л.)

1 А---------- ТТ п И _______ . ___________________ ________________ 1 ЛЛ Д 1 ПЛГ

лиулина, г ко. гсишипс Iи С1уаллл&апил а

гг. (на материалах Курской губернии). [Текст] / Н.В. Анухина // Международный сборник научных трудов «Человек и общество на рубеже тысячелетий»/ под общ. Ред. И.О. Кирикова. Выпуск XXXV. Воронеж: ВГПУ, 2006. С. 354-363. (0,6 п.л.)

5. Анухина, Н.В. Из истории развития страхования жизни в период НЭПа (на примере Курской губернии). [Текст] / Н.В. Анухина // Международная научно-практическая конференция «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность». Пенза: РИО ПГСХА, 2006. С. 31-34. (0,3 п.л.)

6. Анухина, Н.В. Из истории деятельности Курской Губернской конторы Госстраха в период 1923-1924 гг. [Текст] / Н.В. Анухина // Международная краеведческая конференция «Краеведение в Курском крае:

прошлое и современность. Межрегиональные связи». Ч. 2. Курск: КурОНКО, 2006. С.10-14. (0,3 п.л.)

7. Анухина, Н.В. Из истории национализации советского страхового дела. [Текст] / Н.В. Анухина // Международный сборник научных трудов «Человек и общество на рубеже тысячелетий»/ под общ. Ред. И.О. Кирикова. Выпуск XXXVII. Воронеж: ВГПУ, 2007. С. 243-256. (1,2 п.л.)

8. Анухина, Н.В. О социальном страховании рабочих и служащих в 1922 году (на материалах Курской губернии). [Текст] / Н.В. Анухина // Международная научно-практическая конференция «Теоретические аспекты и правоприменительная практика российского законодательства». Курск, 2007. С. 118-123.(0,4 п.л.)

9. Анухина, Н.В. Из истории развития страховых операций в условиях НЭПа (на примере Курской губернии). [Текст] / Н.В. Анухина; Курск, гос. техн. ун-т. Курск, 2008. 45 е.: Библиогр.: 44-45. Деп. в ИНИОН РАН 9.04.2008. № 60535 (2,2 п.л.)

10. Анухина, Н.В. Роль Д.И. Ефремова в развитии советского страхования. [Текст] / Н.В. Анухина // Международная научно-практическая конференция «Личность, персоналии в контексте исторического развития». Курск, 2008. С. 193-199. (0,4 пл.)

11. Анухина, Н.В. К вопросу о превентивно-репрессивных мероприятиях в области страхования в условиях НЭПа (на материалах Курской губернии). [Текст] / Н.В. Анухина // Курский край: научно-исторический журнал. 2008. № 11-12. С. 42-58. (0,7 п.л.)

Сдано в набор 29.10 2008 г. Подписано в печать 29.10.2008 г Формат 60x84 '/,6 Бумага «Снегурочкам. Гарюпура Times New Roman Cyr. Уел печ. л 1,0. Тираж 100 зкз Заказ №632.

Отпечатано ПБОЮЛ Киселева О В ОГРН 304463202600213