автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Страхование рабочих от несчастных случаев в России в конце XIX - начале XX в.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Герасюнина, Юлия Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ЭВОЛЮЦИЯ СТРАХОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В РОССИИ
1.1. Социально-экономические и политические факторы формирова- 36 ния страхового законодательства
1.2. Становление страхования рабочих: индивидуальная ответствен- 58 ность предпринимателей
1.3. От предпринимательского патернализма к государственному стра- 94 хованию рабочих
2. СТРАХОВЫЕ ИНСТИТУТЫ И УЧРЕДИТЕЛЬСТВА: ПРАКТИКА СТРАХОВАНИЯ
2.1. Виды страхования рабочих
2.2. Институциональное обеспечение страхования рабочих от несчаст- 157 ных случаев
2.3. Практика реализации страхования рабочих от несчастных случаев 183 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 225 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 239 Приложение 1 269 Приложение 2 270 Приложение 3 271 Приложение 4 272 Приложение 5 273 Приложение 6 275 Приложение 7 279 Приложение 8 287 Приложение 9 298 Приложение 10 299 Приложение 11 301 Приложение
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Герасюнина, Юлия Николаевна
Актуальность исследования страхования рабочих в России обусловлена ее научной и практической значимостью.
В настоящее время, в период проводимых в России реформ, в том числе в области страхования, значимыми являются вопросы, связанные с изучением отечественного опыта социального обеспечения рабочих промышленных предприятий. Сегодня, как и в начале XX в., достаточно остро стоит проблема социальных гарантий, материальной защиты рабочих со стороны государства и предпринимательских структур. В связи с этим при конструировании тех или иных социально-экономических и политических программ все чаще происходит обращение к истокам — ко времени возникновения системы социального страхования в России. Период конца XIX - начала XX в. связан с трансформацией социально-экономического уклада России, поиском модели развития, формирования компромисса между традиционными институтами и новыми реалиями в политической и экономической жизни государства. Модернизация страны касалась экономической, политической жизни, социальных отношений. Наряду с индустриальными процессами, непосредственно связанными с промышленным развитием, происходили социальные изменения, одним из которых стало страхование лиц наемного труда.
Анализ разработки и принятия страховых законов, соблюдение страховых норм на промышленных предприятиях России в дореволюционный период представляет несомненный научный интерес. На современном этапе исследования по страхованию рабочих составляют одно из актуальных направлений «новой социальной истории». " Достаточно активно рассматриваются вопросы, связанные с «рабочей» историей, при этом внимание акцентируется на ее социальных аспектах. Вместе с тем особого внимания заслуживает изучение страховой практики начала XX в., с учетом их производственной специфики.
Актуальность изучения вопроса страхования рабочих от несчастного случая обусловлена также тем, что его анализ позволит глубже раскрыть сущность взаимоотношений государства - предпринимателей - рабочих в XIX - начале XX в., проанализировать эволюцию системы страхования.
Несмотря на то, что дореволюционную модель страхования в полной мере нельзя применить в современных условиях, тем не менее, можно оценить исторический опыт социального обеспечения, выявить отдельные элементы дореволюционной страховой системы, которые на практике показали свою жизнеспособность, привели к позитивным результатам.
В начале XX в., попав в новую, непривычную для себя фабрично-заводскую среду, рабочий стремился получить определенные социальные гарантии. В связи с этим на уровне правительства (в специально созданных комиссиях) и в среде предпринимателей (на съездах промышленников) был поднят вопрос, о формировании механизмов социальной поддержки нетрудоспособных рабочих. В первое десятилетие XX в. правительство и предприниматели активно искали пути решения социальной проблемы, была проделана огромная работа, в результате которой увидели свет первые страховые законы.
Обеспечение людей, вовлеченных в производственную деятельность, является серьезной проблемой для любого общества и государства. Во-первых, жизнь рабочего для работодателя представляла определенную ценность с той точки зрения, что именно трудящийся человек был производителем материальных благ. Во-вторых, игнорирование этого вопроса приводило к росту социальной напряженности, что не могло не волновать предпринимателей и власти. Именно социальное страхование должно было в какой-то мере обеспечить рабочему защиту в старости, при болезни, несчастных случаях, безработице, дать семье средства к существованию при гибели кормильца.
Для решения практических вопросов, связанных с реформированием системы социального страхования рабочих от несчастных случаев России, необходимо осмыслить как зарубежный, так и в первую очередь национальный опыт. В связи с этим является актуальным изучение закономерностей формирования и развития страхования рабочих в России в XIX - начале XX в.
Степень научной разработанности проблемы. Отечественная историография располагает обширной литературой, воссоздающей процесс развития страхования рабочих в России. В ней исследуются социально-экономические и политические предпосылки, приведшие на рубеже XIX - XX вв. к смене патриархально-попечительского варианта рабочей политики самодержавия буржуазно-просвещенным, одним из проявлений которого являлись специальные законодательные меры в отношении нетрудоспособных рабочих. Исследователями в целом решен ряд теоретических и практических вопросов, в том числе реализация законов о страховании рабочих по болезни.
Интерес к страхованию рабочих возник во второй половине XIX в. Это было не случайно. Известно, что в то время рабочий вопрос стал одним из важных в общественно-политической жизни страны, обойти который было невозможно. Кроме того, в этот период появляются первые проекты законов по страхованию трудящихся, которые активно обсуждались в правительственных, предпринимательских кругах и в обществе.
В историографии проблемы страхования рабочих в отечественной истории, на базе проблемно-хронологического принципа, выделяются 3 этапа: дореволюционный (конец XIX в. - 1917 гг.), советский (1917 г. - конец 1980-х гг.) и современный (с начала 1990-х гг. по настоящее время).
Первый период характеризуется возникновением интереса к проблеме страхования рабочих в целом. Изучение социального страхования на первом этапе нашло отражение, главным образом, в публицистике и в единичных работах, связанных с осмыслением оснований для перехода от политики попечения к буржуазным принципам, в том числе к страхованию рабочих. На данном этапе преимущественно изучался западный опыт организации обязательного страхования рабочих, теоретически обосновывалась необходимость введения того или иного вида страхования в России, происходило накопление материала, формировалась источниковая база исследований.
Вопросы призрения рабочих, утративших способность к труду, привлекали внимание широких общественных кругов. В роли исследователей выступали общественные деятели, предприниматели, чиновники, представители научной интеллигенции (среди которых преобладали экономисты, статистики, правоведы). Они участвовали в обсуждении проблемы, в разработке страхового законодательства, давали свои комментарии и оценки происходившим процессам. Авторы дореволюционных работ, основываясь на текстах законов 1903 и 1912 гг., сравнивали их с европейскими аналогами. Ряд из них стали авторами первых работ по страхованию. Они попытались осмыслить и проанализировать процесс формирования и развития страхового законодательства1. Существенное значение для изучения страхования рабочих в России имеют труды И. X. Озерова, К. А. Пажитнова, И. И. Чистякова, представляющие собой одну из первых попыток комплексного изучения эволюции государственной политики в рабочем вопросе, в том числе в сфере страхования2.
Актуальным направлением исследований дореволюционного периода был западный опыт страхования рабочих3. Однако в большинстве работ
1 См.: Скаржинский, JI. Б. К вопросу об обеспечении рабочих от последствий несчастных случаев / JI. Б. Скаржинский. - СПб., 1903; Чистяков, И. И. Страхование рабочих в России. Опыт истории страхования рабочих в связи с некоторыми другими мерами их обеспечения / И. И. Чистяков. - М., 1912.
См.: Пажитнов, К. А. Некоторые итоги и перспективы в области рабочего вопроса в России / К. А. Пажитнов. - СПб., 1910; Озеров, И. X. Политика по рабочему вопросу за последние годы / И. X. Озеров. - М., 1906; Он же. Нужды рабочего класса в России / И. X. Озеров. - М., 1906; Чистяков Ив. Страхование рабочих в России. Опыт истории страхования рабочих в связи с некоторыми мерами их обеспечения. - М., 1912.
3 См.: Герценштейн М. Я. Государственное страхование рабочих в Германии / М. Я. Герценштейн. - М., 1905; Горбачев И. А. Государственное страхование рабочих. Австрийское законодательство по страхованию от несчастных случаев и от болезни / И. А. Горбачев. - СПб., 1905; Мюллер А. Рабочие секретариаты и государственное страхование рабочих в Германии / А. Мюллер. - СПб., 1907. затрагивались только отдельные аспекты проблемы: врачебная помощь, право на труд и здоровье4.
В связи с разработкой и утверждением закона 2 июня 1903 г., выработкой страховых законов 1912 г. происходит развитие теоретических оснований для перехода от индивидуального страхования рабочих к обязательному государственному. В этом контексте написаны работы В. П. Литвинова-Фалинского, А. А. Микулина, А. Н. Быкова и др.5.
Среди наиболее видных исследователей страхования рабочих от несчастных случаев необходимо назвать работы В. П. Литвинова-Фалинского, который занимал высокие посты первоначально в Министерстве финансов, а с 1905 г. — во вновь образованном Министерстве промышленности и торговли и был одним из главных разработчиков страховых законов. Проанализировав российское фабрично-заводское законодательство 80 - 90-х гг. XIX в., он обосновал и отстаивал основные положения новых законодательных актов, выступая за разумное сочетание в нем интересов государства, предпринимателей и рабочих. В. П. Литвинов-Фалинский считал, что вводить рабочее страхование в России следует постепенно и очень осторожно. Большое внимание автор уделял изучению зарубежного опыта страхования, и в первую очередь немецкого, в котором видел эталон для России.
4 См.: Дитмар Н. Ф. По поводу законопроекта Министерства торговли и промышленности по рабочему вопросу / Н. Ф. Дитмар. - Харьков, 1906; Законопроект о врачебной помощи рабочим - Харьков, 1911; Астров П. И. Право па труд и право на здоровье / П. И. Астров. -М., 1910; Дементьев Е. М. Фабрика, что она дает населению и что она от него берет / Е. М. Дементьев. - 2-е изд., испр. и доп. М., 1897.
5 См.: Литвинов-Фалинский В. П. Ответственность предпринимателей за увечия и смерть по действующему в России законодательству / В. П. Литвинов-Фалинский - СПб., 1900; Фабричное законодательство и фабричная инспекция. - М., 1904; Он же. Организация и практика страхования рабочих в Германии и условия возможного обеспечения рабочих в России. - СПб., 1903; Он же. Общедоступное разъяснение закона 2 июня 1903 г. о вознаграждении увечных рабочих. - СПб., 1904; Он же. Новый закон о вознаграждении увечных рабочих (2 июня 1903 г.) - СПб., 1904; Он же. Как и для чего страхуются рабочие. -СПб., 1912; Он же. Новые законы о страховании рабочих. Текст законов с мотивами и подробными разъяснениями. - СПб., 1912; Микулин А. А. Причины и следствия несчастных случаев с рабочими на фабриках и заводах. Статистическое исследование 2 543 несчастных случаев. /А. А. Микулин - Одесса, 1893; Быков А. Н. Фабричное законодательство и развитие его в России. / А. Н. Быков - СПб., 1909; Он же. Страхование рабочих, как фактор промышленности и русские страховые законы. - СПб., 1913; Зайцев Д. Государственное страхование рабочих / Д. Зайцев - СПб., 1906.
В работе общественного и страхового деятеля социал-демократического направления Н. А. Вигдорчика6 подробно рассматриваются различные виды социального страхования на примере европейских стран и России. Н. А. Вигдорчик считал, что почва для обязательного государственного страхования в России готова. По его мнению, все издержки должны были принять на себя не трудящиеся, а предприниматели и государство. Поэтому основной вывод, сделанный им, таков: «От добровольного страхования к обязательному, от обязательного страхования к системе государственных пенсий, от обеспечения отдельных видов нужды к обеспечению всей совокупности социального риска, всех форм потери работоспособности» .
Значительное внимание ответственности предпринимателей за судьбу своих рабочих, их здоровье и жизнь, уделял в своих работах В. Г. Яроцкий (А. Чекин)8.
Новые страховые законы требовали комментариев и разъяснений особенно для рабочих. В этом русле написаны работы А. Винокурова, А. Орлова, А. Предкальна, Б. Соловьева, М. Хейсина и др.9 Все они придерживались марксистского направления, поэтому активно пропагандировали страховую программу социал-демократов.
В 1913 — 1914 гг. появилась страховая литература. В ней обобщался и развивался опыт европейского социального страхования, доводилась до практических требований рабочая страховая программа. Она стала «практической энциклопедией» для рабочих кадров в страховом движении.
6 См.: Вигдорчик Н. А. Социальное страхование. Систематическое изложение истории, организации и практики всех форм социального страхования / Н. А. Вигдорчик - СПб., 1912.
7 Вигдорчик Н. А. Социальное страхование - С. 295. о
См.: Яроцкий В. Г. Экономическая ответственность предпринимателей / В. Г. Яроцкий -СПб., 1887. - Т. 1-4.1; Страхование рабочих в связи с ответственностью предпринимателей. - СПб., 1895. - Т. 2. Ответственность предпринимателей за несчастные случаи с рабочими // Труды Высочайше разрешенного Всероссийского торгово-промышленного съезда 1896 г. в Нижнем Новгороде. - СПб., 1897. - Т. 3, Вып. 5.
9 См.: Винокуров А. Общая больничная касса и врачебная помощь / А. Винокуров. - СПб., 1913; Предкальн А. И. Мытарства страховых законов / А. И. Предкальн. - СПб., 1913; Соловьев Б. Больничные кассы / Б. Соловьев. - СПб., 1913; Он же. Лечение рабочих по закону 23 июня 1912 г. - СПб., 1913; Пресс А. А. Страхование рабочих в России. Объяснительная записка к диаграммам. / А. А. Пресс. - СПб., 1900.
Следует выделить незаконченное издание (предполагалось 12 выпусков) «Страхование рабочих в России и на Западе» (вып. 2 и 3), имеющее важное значение для изучения истории страхового движения в России.
Особый интерес для нас представляют труды Б. Г. Данского10, который подробно рассматривает подготовку и принятие страховых законов, постатейно анализирует их, приводит статистику создания страховых институтов. Большое внимание уделяется руководящим страховым органам: страховому Совету, страховым присутствиям, товариществам. Однако, на наш взгляд, его работы носят определенный пропагандистский характер и написаны в основном с целью доказательства несовершенства законов о страховании. В них изложены основные положения, лозунги страховой программы большевиков: требование объединения больничных касс, передачи медицинской помощи в руки рабочих и т. п. По мнению автора, будущее было за всеобщим обязательным социальным страхованием под строгим контролем самих рабочих.
Таким образом, историография первого периода имеет свои особенности: в эти годы наметились основные тенденции, направления, шел процесс накопления и сбора фактического и статистического материала. Многие работы; носили обзорный, публицистический характер, разрабатывались преимущественно теоретические аспекты социального страхования. На данном этапе сложились первые научные представления о факторах развития страхования рабочих, причинах противодействия предпринимателей принятию законов о страховании. Кроме того, значительное число исследователей поднимали проблемы страхования не столько из научных соображений, сколько исходя из идейно-политических, классовых, партийных интересов. Это приводило к субъективности изложения, к преувеличению роли того или иного фактора в развитии страхования в ущерб другим, не менее значительным.
10 См.: Данский Б. Г. Социальное страхование раньше и теперь / Б. Г. Данский. - М., 1926; Дореволюционная страховая кампания. - М., 1925; Он же. Советское социальное страхование. Царские, меньшевистские и советские законы. - М., 1922; Он же. Страхование рабочих. Существенные черты новых страховых законов. Каким образом и в какой мере новые законы могут быть использованы в интересах рабочего класса. - СПб., 1913; Он же. Страховая кампания. Рабочие, хозяева, чиновники и введение страхования. - СПб., 1913.
Второй период в изучении проблемы представлен собственно историческими исследованиями в области социального страхования. Большое внимание уделялось не столько правовой стороне вопроса, сколько практической составляющей - реализации норм страхового законодательства на промышленных предприятиях России. Кроме того, формировалась система исторических знаний о страховании рабочих.
Из наиболее ранних работ данного этапа следует выделить работу Г. Линдова и Г. Осипова11, в которой кратко оценивалась история страхового вопроса до февраля 1917 г. и при Временном правительстве, в ней основное внимание уделялось подготовке рабочего страхового съезда (он так и не состоялся), который должен был выработать новую систему страхования в советской России. Авторы не исключали сохранения в будущем социалистическом строе некоторых элементов дореволюционного страхования, в частности объединенных больничных касс. Вместе с тем они утверждали, что социальное страхование только тогда может быть максимально полезно пролетариату, когда рассматривается как орудие борьбы за социализм.
Наибольшее число публикаций по нашей проблеме вышло в 1920-е гг. Возможно, это связано с поисками новых форм социального страхования, которые предпринимались в период НЭПа.
Однако в первые годы Советской власти сохранялся определенный плюрализм в выражении мнений, что находило отражение и в литературе о
1 "J страховании рабочих .
В середине 1920-х гг. окончательно сформировалась концепция Н. А. Вигдорчика, основанная на выделении генерального принципа социального страхования - «сохранение жизненного уровня трудящихся масс
11 См.: Линдов Г. Всероссийский рабочий страховой съезд / Г. Липдов, Г. Осипов. -М., 1918.
12 См.: Вигдорчик Н. А. Государственное обеспечение трудящихся. - Пг., 1917; Забелин Л. В. Теория социального обеспечения / Л. В. Забелин. - М., 1924; Он же. Пути и судьбы социального страхования. Краткий очерк экономических основ социального страхования. -М., 1925; Он же. Теоретические вопросы социального страхования. - М., 1926.
1 1 во всех случаях нужды» . В своих работах автор впервые достаточно подробно рассмотрел практическую деятельность страховых институтов, проследил изменения, внесенные в страховую политику Временным правительством после февраля 1917 г. По сравнению с дореволюционными трудами Н. А. Вигдорчика данные работы отличаются большей глубиной и научностью. Большой интерес представляют статистические данные, приводимые Н. А. Вигдорчиком и дающие информацию о размерах пособий, заболеваемости, количестве несчастных случаев, смертности участников. В целом автору удалось привлечь и проанализировать такие статистические материалы, которые до революции не были доступны широкой общественности.
Тогда же достигли идейной зрелости взгляды В. Г. Яроцкого, внедрявшего в отечественную теорию социального страхования концепцию социального риска14.
С 1917 г. до конца 1920-х гг. выходят значительные обобщающие исторические и историко-статистические исследования, посвященные становлению и развитию страхования рабочих А. П. Штейнберга и др.15 Различных аспектов страхования рабочих касались в своих работах К. А. Пажитнов и М. С. Балабанов16.
Среди работ этого периода следует выделить монографию А. И. Вишне
17 вецкого . В ней достаточно подробно анализируются законы 1912 г. и даются комментарии к ним юридического характера. Кроме того, затрагивается деятельность страховых товариществ и других страховых структур.
13 См.: Вигдорчик Н. А. Теоретические основы социального страхования / Н. А. Вигдорчик. -3-е изд. испр. - Пг. ; М., 1923; Он же. Страхование на случаи болезни в России. - JI. ; М., 1925; Он же. Социальное страхование в общедоступном изложении. - М., 1927.
14 См.: Яроцкий В. Г. Социальное страхование В. Г. Яроцкий. - М., 1924.
15 См.: Забелин JL В., Промышленность и социальное страхование / JI. В. Забелин, Я. Р. Эмдин. - М.,1928; Социальное обеспечение за 5 лет. - М., 1924; Штейнберг А. П. Что дает рабочему социальное страхование / А. П. Штейнберг. - М., 1925.
16 См.: Пажитнов К. А. Положение рабочего класса в России / К. А. Пажитнов. - JI., 1924. -Т. 2, 3; Балабанов М. С. Как возник и развивался рабочий класс в России / М. С. Балабанов. -М. ;Л., 1926; Он же. Очерки по истории рабочего класса в России. — М., 1926.
17 См.: Вишневецкий А. И. Развитие законодательства о социальном страховании в России. Законодательство царского Временного и Советского правительств / А. И. Вишневецкий -М„ 1926.
В конце 1920-х - начале 1930-х гг. появляются публикации М. К. Корбута18. Автор уделяет повышенное внимание выборам в страховые учреждения Санкт-Петербурга, приводит данные о стачках рабочих, бойкотировавших введение страховых законов. По его мнению, после энергичных действий в 1913 г. в страховой кампании наступил кризис, что связано с предвоенным революционным подъемом, когда легальные формы работы у большевиков отошли на второй план. Ценность работ обусловлена тем, что в научный оборот были введены архивные материалы Департамента полиции, позволившие определить реакцию местных властей на страховую кампанию, деятельность социал-демократов и др. Автор сделал вывод, что кампанией руководило не только Министерство торговли и промышленности, но и МВД.
На этом этапе появились монографические исторические работы о страховании рабочих, свидетельствовавшие о том, что изучение истории социального страхования вышло на качественно новый уровень - уровень серьезных обобщений и источникового анализа. Накопление знаний продолжалось уже не только в традиционных направлениях, но и выходило на новые рубежи. Вводились в оборот и интерпретировались прежде неизвестные источники, что говорило о происходивших в историографии позитивных сдвигах. Это было связано с теми процессами, которые происходили в исторической науке в целом. Если в 1920-е гг. научный плюрализм еще присутствовал, то в 1930-е гг. полностью возобладал догматический подход, круг тем для изучения, одобренных партией, резко сократился. Видимо, не случайно после работ М. К. Корбута новые исследования не появлялись довольно длительное время.
Вновь к проблеме страхования рабочих исследователи обратились только в конце 1940-х - начале 1950-х гг. В этот период появились первые диссертационные исследования по вопросу страхования рабочих:
18
См.: Корбут М. К. Страховая кампания 1912 - 1914 гг. М. К. Корбут // Пролетарская революция. - 1928. - № 2; Он же. Страховые законы 1912 года и их проведение в Петербурге // Красная летопись. - 1928. - № 1.
Ф. К. Терещенко, Г. JL Гинзбурга, В. Г. Слонимской и др.19 Несмотря на то, что изучение проблемы происходило преимущественно в рамках историко-партийной науки, авторы внесли значительный вклад в изучение темы, использовали обширный статистический материал. Основной целью данных работ была демонстрация партийной работы большевиков в страховом движении 1912 - 1914 гг. и разоблачение их противников. Кроме того, исследователи в основном использовали данные по Санкт-Петербургу, уделяя недостаточное внимание провинции (первая диссертация, затрагивавшая региональный аспект, появилась только в 1959 г.) .
В 1940-х гг. проблема страхования рабочих стала одной из ключевых в исторических работах о рабочем классе и о фабрично-заводском законодательстве. В них традиционная постановка проблемы дополнялась привлечением новых источников и их системным анализом. Для нас важное значение имеет работа Ф. А. Романова21. Автор в контексте развития революционного движения и деятельности партии большевиков достаточно подробно рассматривает развитие страхования рабочих не только в ходе страховой кампании 1913 - 1914 гг., но и после начала Первой мировой войны. Он затрагивает и борьбу за один из ключевых лозунгов большевиков в страховой кампании — создание объединенных больничных касс. Ф. А. Романов подчеркивает, что этот вопрос обострился в военное время из-за ухудшения экономического положения многих предприятий. Интересно, на наш взгляд, приведенное им мнение по данному вопросу Совета съездов фабрикантов и
19 См.: Терещенко Ф. К. Страховые законы 1912 г. и страховая рабочая кампания в Петербурге : дне. . канд. ист. наук / Ф. К. Терещенко. - М., 1948; Гинзбург Г. JI. Партия большевиков в страховой кампании (1912 - 1914 гг.): дис. канд. ист. наук / Г. JT. Гинзбург -JL, 1950; Мазип С. М. Вопрос о страховании рабочих в III Государственной думе и страховая кампания 1912 - 1914 годов : дис. .канд. ист. наук. / С. М. Мазин. - М., 1952; Слонимская В. Г. Страховая кампания петербургских рабочих под руководством партии большевиков (1912 — 1914 гг.): дис. канд. ист. наук / В. Г. Слонимская — JL, 1954; Касаткина В. Д. Борьба петербургских большевиков за руководящую роль партии в легальных организациях рабочего класса в годы нового революционного подъема (1912 - 1914 гг.): дис. . канд. ист. наук / В. Д Касаткина. - Л., 1954.
20 См.: Шарафутдинов Б. А. Страховая кампания и рабочее движение на Украине в 1912 -1914 годах: дис. канд. ист. наук / Б. А. Шарафутдинов - Киев, 1959.
См.: Романов Ф. А. Рабочее и профессиональное движение в годы первой мировой войны и второй русской революции (1914-февраль 1917 года) / Ф. А. Романов. -М., 1949. заводчиков. Последний резонно, на наш взгляд, предлагал не объединять, а наоборот разукрупнять больничные кассы, поскольку объединенные общегородские кассы часто расходовали средства не по назначению — на культурно-просветительскую, спортивную работу, на помощь рабочим клубам.
К 40-летию страховой кампании в России в 1952 г. И. А. Портянкин опубликовал монографическое исследование о роли газеты «Правда» в страховой кампании 1912 - 1914 гг. Страховая, кампания в работе
22 рассматривалась как форма легальной борьбы партии . Эту же тему затрагивал И. Гохберг23.
Достаточно объективная оценка законодательных актов о фабрично-заводском труде в России 1900 - 1917 гг. дана в работе И. И. Шелымагина24. Автор подверг критическому анализу законы 1903 и 1912 гг. и пришел к выводу, фактически они страховали не рабочих, а капиталистов от убытков. Единственное, что было положительного в страховой кампании, это то, что она глубже втягивала рабочих в революционную борьбу. В целом работа не отличается новизной подхода к проблеме.
Таким образом, советская историография замкнулась в рамках историко-партийного подхода. Изучению практической деятельности больничных касс и другим аспектам страховой кампании уделялось мало внимания. Этот период стал для истории социального страхования очередным этапом в накоплении знаний, но серьезной проблемой явилась идеологизация истории развития страхования рабочих в России. В результате из исследования в исследование переходили одни и те же оценки и сюжеты, дозволенные партийной цензурой.
С середины 1950-х гг. происходит очередное возрождение интереса к проблеме страхования рабочих. Отмечаются попытки модернизации традиционных концепций, известный отказ от стереотипов, что, несомненно,
22
См.: Портянкин И. А. «Правда» и страховая компания в 1912 - 1914 гг. / И. А. Портянкин -М., 1952.
23
См.: Гохберг И. Страховая компания 1912 - 1914 годов и борьба большевиков за массы / И. Гохберг // Профессиональные союзы. - 1947. - № 2. - С. 29 - 34.
24 См.: Шелымагин И. И. Законодательство о фабрично-заводском труде в России. 1900 -1917 / И. И. Шелымагин. - М., 1952. было связано с процессом «оттепели», наблюдавшимся и в исторической науке.
25
Представляет интерес статья И. И. Крыловой , в которой дается обширная статистика по страхованию в Санкт-Петербурге накануне и в годы Первой мировой войны, при этом проводится сравнительный анализ страховых учреждений в разных отраслях. Естественно, не осталась без внимания деятельность большевиков в страховых структурах. Тем более, как сообщает исследователь, на проведение этой работы были брошены лучшие партийные силы. Говорится в статье и о репрессиях, которые власти обрушивали на страховщиков.
Среди исследователей данного этапа необходимо назвать также Ж. 3. Фалкову, защитившую по данной теме кандидатскую диссертацию . Работа написана с использованием практически всей опубликованной на тот период литературы. Автор активно привлекает в качестве источников отчеты ряда больничных касс, страховых товариществ и другие архивные материалы. В труде нашли отражение различные аспекты деятельности касс и товариществ Петрограда в условиях войны (хотя есть отдельные данные и по другим городам), а также функционирование рабочей группы страхового Совета. Отдельная глава посвящена созданию и работе журнала «Вопросы страхования». Вместе с тем на первом плане в повествовании по-прежнему находится деятельность партии большевиков в страховой кампании. Ж. 3. Фалкова продолжила изучение проблемы и в последующие годы. В 1968 г. она опубликовала большую статью в сборнике «Первая мировая война 1914 - 1918», где в частности затрагивала вопрос о том, сколько фабричных и горнозаводских рабочих реально подпадало под действие законов 23 июня 1912 г.27 Особую ценность статье придают таблицы, дающие информацию о динамике создания страховых учреждений по различным районам России с 1914 по 1916 г., о числе
25
См.: Крылова И. И. Деятельность рабочих уполномоченных в больничных кассах Петрограда в годы первой мировой войны / И. И. Крылова // Вести. Ленингр. ун-та. № 20. Сер. истории, яз. и лит. - 1959. - Вып. 4. - С. 30 - 42.
26 Фалкова Ж. 3. Страховое движение петроградских рабочих в годы первой мировой войны (1914-1917 гг.): дис. канд. ист. наук/Ж. 3. Фалкова.-Л., 1964.
27 Фалкова Ж. .3. Страхование рабочих накануне и в годы первой мировой войны (до февраля 1917 г.) / Ж. 3. Фалкова // Первая мировая война. 1914 - 1918 гг. - М., 1968.
15 их участников, а также о численности трудящихся, которые в силу разных причин так и не смогли воспользоваться своим правом на страхование. В целом труды Ж. 3. Фалковой можно признать крупным шагом вперед в осмыслении проблемы.
В 1970-е гт. к страхованию рабочих обратился один из видных специалистов по исследуемому периоду отечественной истории - В. Я. Лаверычев . В своей монографии он, как и Л. М. Иванов, рассмотрел страховые проекты второй половины XIX в., однако в отличие от последнего отсчет им вел только с 80-х гг. XIX в., оставляя без внимания робкие попытки, предпринимавшиеся на этом поприще в 60-х гг. Автор подробно и тщательно анализирует закон 2 июня 1903 г., обстановку при обсуждении законопроектов по рабочему (и не только страховому) вопросу в правительственных комиссиях, Государственной Думе, а также освещение борьбы вокруг них различных политических сил.
В 1971 г. была опубликована работа Л. М. Иванова о страховании рабочих
29
России до выхода закона 1912 г. Несмотря на ограниченные рамки статьи, здесь подробно исследуются страховые проекты, выдвигавшиеся властями и предпринимателями с 1861 по 1903 гг. Автор рассмотрел деятельность акционерных страховых обществ и обществ взаимного страхования. Таблицы, присутствующие в статье, содержат репрезентативные сведения о затратах, которые несли предприниматели при организации медицинской помощи и страховании (по отраслям в целом и в среднем на отдельного рабочего). Работа Л. М. Иванова, на наш взгляд, во многом разрушала устоявшийся стереотип о том, что в России до начала XX в. в области страхования наемных работников не делалось абсолютно ничего.
В контексте обращения к страховой проблеме привлекает к себе внимание л л работа А. Я. Авреха «Столыпин и Третья дума» . Автор, как и большинство
28
См.: Лаверычев В. Я. Царизм и рабочий вопрос в России (1861 - 1917) / В. Я. Лаверычев. - М., 1972.
29 /-1
См.: Иванов Л. М. К вопросу о страховании рабочих в России / Л. М. Иванов // Тр. Леиингр. ин-та истории АН СССР. Вып. 12. Исследования по социально-политической истории России-Л., 1971.-С. 327-351.
30 См.: Аврех А. Я. Столыпин и Третья дума / А. Я. Аврех. - М., 1968.
16 исследователей, обратился к законодательным аспектам страхования. Его внимание сосредоточилось на том, что многие части рабочей программы, предложенной правительством к началу XX в., не были выполнены. Данный факт он связывал с тем, что законодатели возлагали определенные надежды на страхование рабочих, усматривая в законе прежде всего возможность отвлечь рабочих от забастовочного движения. Таким образом, принятие решения о социальном обеспечении рассматривалось А. Я. Аврехом в качестве маневра, предпринятого правительством в сложившейся ситуации политической нестабильности. В тоже время неспокойная ситуация в стране приводила к некоторой неупорядоченности предпринятых мер.
Г. А. Арутюнов в работе «Рабочее движение в России в период нового
11 революционного подъема 1910 — 1914 гг.» подходит к вопросу страхования со строго партийных позиций. Несмотря на историко-гражданский, а не историко-партийный аспект этой монографии в первую очередь анализируются основные лозунги большевистской страховой кампании, вновь выдвинут тезис об оправданности использования страховых учреждений для выполнения революционных задач. В работе приводятся некоторые статистические данные, дающие представление о ходе кампании и по всей стране и по некоторым губерниям.
Серьезный вклад в исследование темы страхования российского пролетариата внесла Э. Э. Крузе . Автор рассматривает проблему страхования как один из важных аспектов, влияющих на условия труда и быта лиц наемного труда. В монографии подробно анализируются социальные льготы, которые рабочие разных отраслей имели до 1912 г. Весьма интересен раздел о положительных и отрицательных аспектах функционирования акционерных страховых обществ. Не остались без внимания сильные и слабые стороны
31
См.: Арутюнов Г. А. Рабочее движение в России в период нового революционного подъема 1910- 1914 гг. /Г. А. Арутюнов. -М., 1975.
32 См.: Крузе Э. Э. Условия труда и быта рабочего класса России в 1900 - 1914 гг. / Э. Э. Крузе. -Л., 1981. законов 1903 и 1912 гг. Э. Э. Крузе, на наш взгляд, больше, чем другие авторы, смогла отойти от прямолинейного историко-партийного подхода.
Характеризуя в целом работы ученых тех лет, необходимо отметить, что в изучении проблемы страхования рабочих имелись определенные успехи. Некоторые исследователи пытались модернизировать традиционные взгляды, отказаться от стереотипов в изложении материала, рассмотреть новые аспекты проблемы. Положительным моментом стало открытие значительной части архивов по теме. Использование их материалов заметно повысило научную ценность исследований. Тем не менее по многим аспектам сохранялись существенные пробелы, преобладала партийная заданность в изложении фактического материала, по-прежнему мало внимания уделялось изучению конкретной работы страховых организаций.
Начиная со второй половины 1980-х гт. наметился новый - третий - этап в изучении дореволюционного страхования рабочих. Он связан, в первую очередь, с глубокими изменениями, происходившими в политической и социально-экономической жизни страны. Эти изменения коснулись и исторической науки. У исследователей появилась возможность объективно и беспристрастно посмотреть на многие исторические события, над ними больше не было идеологического давления. Для этого периода характерно применение разных подходов в исторических исследованиях. Изменения произошли в области методологии, что не могло не отразиться на рабочей истории в целом и на исследовании исторического опыта социального страхования, в частности. Новая историографическая ситуация привела к появлению ряда работ и по проблеме страхования рабочих.
Методологические аспекты изучаемой проблематики нашли отражение в выступлениях на состоявшемся в начале июня 1990 г. в г. Санкт-Петербурге международном коллоквиуме историков. В опубликованных в 1992 г. материалах коллоквиума особое значение для нас имеют статьи С. И. Потолова и JI. Е. Шепелева .
33См.: Потолов С. И. Царизм, буржуазия и рабочий класс России в начале XX в. (политический аспект) / С. И. Потолов // Реформы или революция. Россия. 1861 - 1917.
В 1995 г. в журнале «Отечественная история» была опубликована статья JI. М. Иванова34, посвященная истории социального страхования трудящихся в дореволюционной России. Автор проанализировал основные положения законов 1912 г., вводит в научный оборот обработанные в начале 1920-х гг. Народным комиссариатом труда отчеты 1 605 больничных касс страны. Он делает акцент на проблеме оказания медицинской помощи рабочим, ее состоянии до и после принятия законов. Большое внимание в статье уделено созданию и деятельности страховых товариществ. Отмечая многочисленные недостатки страховых законов, JI. М. Иванов, тем не менее, признает, что они существенно расширили поле страхования рабочих и служащих по сравнению с законом 1903 г. Он справедливо считает, что полному раскрытию их потенциала помешали революционные события 1917 г.
Отношению российских промышленников к проблеме страхования
7 С посвящена работа JI. В. Куприяновой . Она рассматривает проекты, выдвинутые в конце XIX в. различными предпринимательскими организациями, закон 1903 г., деятельность подготовительных комиссий 1902 - 1904 гг. Большой интерес представляют составленные автором таблицы, дающие обширную информацию о развитии различных видов страхования во многих странах мира, где оно существовало в начале XX в. JI. В. Куприянова отмечает, что крайне медленное внедрение в жизнь страховых проектов объясняется стремлением властей и предпринимателей переложить предстоящие издержки друг на друга, а не на рабочих, как утверждалось в работах предыдущих периодов. Автор особое внимание уделяет рабочему вопросу в целом и созданию системы государственного страхования в начале XX в., в частности. Опираясь на обширную литературу и архивные материалы, JI. В. Куприянова подробно останавливается на подготовке и принятии законов 1903 и 1912 гг.,
СПб., 1992; Шепелев JI. Е. Проблемы развития помышленности и рабочий вопрос в России. 1904-1914 гг. ) // Реформы или революция. Россия 1861 - 1917. - СПб., 1992 г.
34 См.: Иванов, JT. М. Страховой закон 1912 года и его практическое применение / JI. М. Иванов // Отеч. история. - 1995. - № 5. - С. 80 - 101.
35 См.: Куприянова JL В. Российские предприниматели и проблемы социального страхования
1880- 1905 годы/Л. В. Куприянова//Отеч. история. - 1996. развертывании и итогах страховой кампании. В своих выводах она идет дальше исследователей предыдущих этапов, заявляя, что несмотря на все издержки страховые реформы облегчали экономическое и правовое положение рабочих.
Вопросы страхования трудящихся затрагиваются в исследованиях В. Л. Степанова36. Историк подробно рассматривает деятельность министра финансов Н. X. Бунге, в том числе в сфере рабочего законодательства (по сути министр стоял у его истоков), анализирует принятые в Германии законы о страховании рабочих, взятые в России за образец.
Также к числу значимых разработок по проблеме трудовых отношений следует отнести монографию Н. М. Арсентьева «Замосковный горный округ конца XVIII — первой половины XIX в.» , в которой затрагиваются вопросы социальных отношений заводовладельцев и рабочих, анализируется система государственного и предпринимательского попечительства в металлургической и горнозаводской промышленности и выделяется ряд ее специфических черт.
К числу последних работ по предмету исследования следует отнести монографию В. М. Арсентьева «Промышленное развитие Мордовии в первой половине XIX века»38, в которой наряду с характеристикой моделей промышленного развития рассматриваются проблемы форм организаций труда, экономического положения и социокультурного облика рабочих, социальных взаимоотношений рабочих и заводовладельцев, большее внимание уделяется характеристике предпринимательских инициатив в рабочем вопросе. л/
См.: Степанов, В. J1. Николай Христианович Бунте / В. Л. Степанов // Российские реформаторы (XIX - начало XX в.) - М., 1995. - С. 183 - 220; Он же. Н. X. Бунге: Судьба реформатора / В. Л. Степанов. - М., 1998
См.: Арсентьев, Н. М. Замосковный горный округ конца XVIII - первой половины XIX в. / Н. М. Арсентьев. - Саранск, 1998.
38 См.: Арсентьев В. М. Промышленное развитие Мордовии в первой половине XIX века / В. М. Арсентьев — Саранск, 2001; Он же. От протоиндустрии к фабрике: модели производственно-отраслевой специализации и механизмы функционирования промышленности России в первой половине XIX века (по материалам Среднего Поволжья). - Саранск, 2004.
Необходимо назвать диссертационные работы этого периода А. В. Морозова, И. Г. Напалковой39 в которых частично затрагивались аспекты рассматриваемой темы.
У историков конца XX в. появились возможности открыто высказывать различные точки зрения, использовать немарксистские концепции и методологию40. Исследователи обратились к более объективному анализу проблем взаимоотношений рабочих и предпринимателей, по-другому взглянули на патерналистскую политику властей и заводовладельцев по отношению к рабочим41. Впервые в трудах историков появились положительные оценки мер, предпринятых промышленниками в отношении рабочих. Детально стали рассматриваться мероприятия, проводимые фабрикантами в области здравоохранения, просвещения и т. п.
Однако сегодня при всем многообразии тем и ракурсов рассмотрения проблем в рамках рабочей тематики обращает на себя внимание недостаточная изученность страхового вопроса в России начала XX в., особенно в его практической части. Нельзя назвать удовлетворительным исследование институциональных аспектов страхования. Между тем несомненный интерес представляет изучение изменения структуры страховой системы с учетом внутренних и внешних факторов, влиявших на развитие законодательства и реализацию положений страховых законов на практике. Не следует забывать и о специфике процесса социального обеспечения в связи с отраслевыми и региональными особенностями. В настоящее время нельзя назвать
39
См.: Морозов А. В. Больничные кассы и страхование рабочих в Казанской губернии 1912 -1919 гг.: дис. . канд. ист. наук / А. В. Морозов. - Казань., 2000.; Напалкова И. Г. Рабочий вопрос в России: традиции социального патернализма в XIX - начале XX века: дис. . канд. ист. наук / И. Г. Напалкова. - Саранск., 2005.
40 См.: Пушкарева И. М. Новый подход к анализу источников по социальной истории (жалобы, прошения, требования рабочих на рубеже XIX - XX вв. в ракурсе дискурсивных методов исследования) / И. М. Пушкарева // Предприниматели и рабочие : их взаимоотношения. Вторая половина XIX - начало XX веков : Вторые Морозов, чтения : материалы науч.-практ. конф. -Ногинск ; Богородск, 1996. - С. 23 - 36.
41 См.: Полищук Н. С. Благотворительная деятельность фабрикантов в сфере просвещения и организации досуга рабочих (конец XIX - XX в.) // Предприниматели и рабочие : их взаимоотношения. Вторая половина XIX - начало XX веков : Вторые Морозов, чтения : материалы науч.-практ. конф. - Ногинск ; Богородск, 1996. - С. 49 - 58. удовлетворительной степень разработанности темы социального страхования рабочих в дореволюционной России, что подтверждает необходимость ее дальнейшего изучения. Отдавая должное проделанной работе в области изучения истории страхования рабочих в России, было бы, однако, неверно утверждать, что все вопросы исследованы достаточно полно. Так, до настоящего времени нет обобщающих монографических исследований по изучаемой теме. Анализ показывает, что до сих пор многие аспекты проблемы страхования детально не изучены. Например, фундаментально не анализировались результаты деятельности страховых структур. Не изучена повседневная работа страховых учреждений по обеспечению увечных рабочих.
Завершая историографический обзор исследуемой проблемы, можно констатировать, что отечественными историками наиболее полно изучена история формирования страховых проектов в России, подготовка и принятие законов 1903 и 1912 гг., деятельность в страховой кампании партии большевиков и некоторые другие. Вместе с тем вне поля зрения остались вопросы создания и работы страховых товариществ, не проанализированы положительные и отрицательные аспекты функционирования страховых учреждений, сложности, с которыми они встретились в финансовой деятельности. Слабо исследована тема отношения к страхованию предпринимателей, рабочих и служащих. Практически не уделялось внимания позиции к страхованию политических партий и организаций (кроме большевиков).
Таким образом, на протяжении всего периода внимание исследователей было сосредоточенно на двух основных аспектах: во-первых, на изучении законодательной базы социального страхования; во-вторых, на исследовании реализации законодательных норм на предприятиях дореволюционной России. В отечественной историографии эти проблемы, как правило, не рассматривались комплексно, как существенные компоненты единого процесса. Изучение вопросов, главным образом, было направлено на правовую сферу, внимание акцентировалось на страховом законодательстве (обычно в рамках развития фабрично-заводского законодательства в целом), и только в качестве иллюстративных примеров в ряде работ советского периода затрагивались вопросы страхования рабочих на практике.
Целыо настоящего исследования является изучение становления и развития российской модели страхования рабочих от несчастных случаев в конце XIX - начале XX в.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования решаются следующие задачи:
• раскрыть социально-экономические и политические факторы формирования страхового законодательства;
• проанализировать становление страхования рабочих, индивидуальную ответственность предпринимателей;
• рассмотреть переход от предпринимательского патернализма к государственному страхованию рабочих;
• определить виды страхования рабочих;
• охарактеризовать институциональное обеспечение страхования рабочих от несчастных случаев;
• исследовать эффективность моделей страхования рабочих на производстве.
Объектом исследования является страхование рабочих в России как способ влияния на взаимоотношения в системе «предприниматели - рабочие -государство».
Предмет исследования - модели страхования рабочих от несчастных случаев в России в следующих структурных компонентах: условия труда, взаимоотношения в системе «предприниматели - рабочие - государство», страховое законодательство, врачебная помощь, вознаграждения.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX в. по февраль 1917 г. Выбор нижней границы обусловлен временем, когда возникли предпосылки введения страхования рабочих в России, работали различные комиссии по выработке основ страхового законодательства, готовились проекты страховых законов. Начало XX в. — выход законов о страховании рабочих. Затем началась реализация положений страхового законодательства в фабрично-заводской, горной, горнозаводской промышленности. В 1912 - 1917 гг. формировался самостоятельный институт страхования рабочих от несчастных случаев в России, затем происходило его дальнейшее развитие на основании страховых законов. Относительно верхней границы необходимо отметить следующее. Несмотря на то, что страховые структуры в некоторых местностях просуществовали до осени 1918 г., уже после Февральской революции 1917 г. целостность системы страхования была нарушена. Страховые законы, как и многие другие законодательные акты, по сути, перестали выполняться в силу возникновения в России новых политических реалий и усиливавшегося социально-экономического кризиса.
Территориальные рамки работы определены исходя из положений и сферы действия самих законодательных актов 1903 и 1912 гг. Закон 1903 г. применялся «к предприятиям фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности, принадлежавшей земствам и городам», без всяких, кроме Финляндии, территориальных ограничений. Действие закона 1912 г. охватывало только Европейскую Россию (включая Царство Польское) и Кавказ. Кроме того, в 1913 г. постановлением Совета министров они были распространены на золотопромышленные предприятия на р. Лене в Иркутской губернии. Мы сочли целесообразным исключить Польшу, так как страховое движение там развивалось во многом самостоятельно, автономно от общероссийской страховой кампании. Кроме того, после выхода ее из состава России и образования самостоятельного польского государства использовать какие-либо документальные данные, характеризующие страховые процессы на этой территории, не представляется возможным.
Источниковая база исследования представлена широким комплексом неопубликованных (архивных) и опубликованных (делопроизводственных, законодательных, статистических) документов и материалов.
Привлекаемые к работе источники можно разделить по их происхождению на документы министерств и ведомств, присутствий по фабричным, горнозаводским делам, предпринимательских организаций, думских предпринимательских организаций, думских совещаний, ' промышленных предприятий. Для поиска новых источников по проблеме и более глубокого изучения уже известных нами были обследованы фонды ряда центральных архивов.
Большая часть привлекаемых к исследованию архивных материалов, связанных с разработкой и принятием законов, хранится в Российском государственном историческом архиве (РГИА), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Центральном историческом архиве г. Москвы (ЦИАМ).
В работе над диссертацией из фондов РГИА нами использовались материалы ведомостей и донесений фабричных инспекторов о ходе открытия больничных касс в различных губерниях России. Это позволило получить репрезентативные сведения, отражающие особенности регионов. Документы дают информацию об основных этапах процесса создания больничных касс, о том, как проходили выборы в страховые органы и каковы были их результаты. Использовались Обширные данные о проблемах во взаимоотношениях между различными участниками страхового процесса, о позиции, которую занимали власти, в частности фабричная инспекция. Изучались вопросы страхования, входившие в программу заседаний съездов, и мнения по ним предпринимателей и представителей заводских администраций. На заседаниях промышленники не раз поднимали вопрос о травматизме на производстве, о коэффициентах риска различных видов производства, и в частности на предприятиях горного профиля. Обсуждение предпринимателями проблемы социального обеспечения рабочих проходило на этапе как обсуждения, так и принятия обоих законов (1903 г., 1912 г.). Частично в сведениях съездов отражалась практика страхования, но это являлось скорее исключением, чем правилом, и использовалось не в качестве самостоятельного анализа данных по реализации страхового законодательства, а как иллюстративный пример для аргументации той или иной позиции промышленников, высказанной на съезде по вопросу социального обеспечения рабочих предпринимателями.
Из материалов ГАРФ использовались документы, в которых раскрывается работа Министерства финансов над законопроектом о государственном страховании, посредством отзывов по данному вопросу со стороны МВД, частично Министерства юстиции и Министерства земледелия и государственных имуществ42; журналы Главного присутствия по фабричным, горнозаводским делам43. Анализ межведомственной переписки дает возможность яснее понять механизм разработки законов, выявить позиции разных министерств и ведомств по вопросам страхования. Так же нами были использованы фонды карательных органов. В них хранятся донесения и справки начальников губернских жандармских управлений, информация агентов наружного и внутреннего наблюдения, касающаяся деятельности революционных партий (в основном РСДРП). Документы по многим губерниям, относящиеся к периоду 1913 - 1917 гг., сообщают важную информацию о деятельности представителей революционных организаций в страховых структурах, об их стремлении использовать проблему страхования в узкопартийных, политических целях.
В документах ЦИАМ изложена позиция предпринимателей относительно социального обеспечения рабочих. Также здесь дается информация о создании некоторых касс в Москве и о кризисных моментах в их деятельности.
Статистические данные из фондов страховых компаний44 предоставляют возможность исследовать практическую сторону социального обеспечения рабочих России от несчастного случая. С их помощью было выявлено организационное построение страхования на местах (в 1903 - 1912 гг.), ход страховой кампании (1913-1914 гг.).
42 ГАРФ, Ф. 102, оп. 121, д. 308; оп. 161, д. 4. ч. 4; д. 28.
43 Там же, оп. 161, д. 5, ч. 1.
44
ЦИАМ, ф. 302. Московское агентство страхового общества «Россия»; ф. 303. Московское агентство Первого российского страхового общества; ф. 312. Страховое общество «Якорь»; ф. 327. Российский взаимный страховой союз; ф. 347. Московское агентство страхового от огня товарищества «Саламандра».
Обращает на себя внимание как разбросанность материалов, связанных с социальным страхованием по разным архивам, так и их разрозненность в рамках отдельных, как правило, крупных фондов промышленных предприятий. В документах архивов предприятий имеется масса сведений об отдельных несчастных случаях без сводных результатов (одна крайность) или с чрезмерным обобщением ряда сведений относительно предоставляемой помощи рабочим (другая). В результате нередко присутствуют суммарные статистические данные об отпускаемых заводскими администрациями денежных средствах на помощь рабочим без рассмотрения по отдельным статьям. Несмотря на подобные крайности источника, в целом документы, посвященные решению социальных вопросов на отдельных предприятиях, позволяют исследовать проблему обеспечения пострадавших рабочих и членов их семей как в агрегированном виде, так и на микроуровне.
Архивные материалы заводских управлений, особенно переписка администрации с окружными инженерами (рапорты, докладные записки, отзывы, сведения) в общем дают ответы на ряд вопросов, например, о том, каким образом, в каких размерах и из каких финансовых источников обеспечивались рабочие, утратившие способность к труду в дореволюционный период времени. Большой комплекс дел, отразивших положение с несчастными случаями на предприятиях, представлен документацией учетного характера по несчастным случаям - это «Книги регистрации несчастных случаев», «Шнуровые книги записи несчастных случаев», «Книги расчетов с рабочими, пострадавшими от несчастных случаев на заводах» (конца XIX - начала XX в.), а также переписка заводских правлений с окружными инженерами по поводу несчастных случаев и заведения соответствующей документации, с присутствиями по фабричным, горнозаводским делам.
Несчастные случаи в конце XIX - начале XX в. фиксировались в объемных большеформатных погодовых книгах записи отдельных происшествий. В них указывались и суммы выплат. Подобные записи позволяют сделать выводы о динамике травматизма на отдельных предприятиях и проанализировать выплаты по конкретным случаям промышленных травм. С 1913 г. на основе страхового закона 1912 г. вводились «Книги счетов больничных касс», где фиксировались сведения о заработной плате и отчислениях, сделанных рабочими. Данные материалы позволяют определить долю взноса от заработной платы и выявить то, насколько существенными являлись отчисления, а в отдельных случаях связать эти сведения с выплачиваемым в результате несчастного случая тому или иному рабочему вознаграждением.
Необходимо отметить, что учету травматизма в специально заведенных для этого книгах, предписанных законами 1903 и 1912 гг., предшествовали неупорядоченные записи о несчастных случаях. Они велись во второй половине XIX в. в «Документах о несчастных случаях с рабочими и о назначении им пенсий и пособий». Через данную категорию материалов можно ознакомиться с практикой оказания помощи на предприятиях отдельными заводскими конторами до появления страхового законодательства, а затем сравнить ситуацию с социальным обеспечением увечных и членов их семей до и после принятия страховых законов начала XX в. Если в документах о несчастных случаях и книгах регистрации фиксировались происшествия, по которым следовал «мирный» договор сторон, то в отдельную категорию выделялись судебные дела по несчастным случаям - «Дела по искам пособий за утрату здоровья».
Кроме массива архивных документов использовались опубликованные материалы45. К настоящему исследованию были привлечены следующие виды опубликованных источников, связанных с разработкой и принятием законов 1903 и 1912 гг.: объяснительные записки к проектам страхования рабочих; стенографические отчеты заседаний Государственной Думы третьего созыва (I, IV, V сессии); труды съездов и обществ; труды современников; материалы страхового законодательства.
45 См.: Материалы по истории социального страхования. М., 1928 - Вып. 1; Рабочий вопрос в компании В. Н. Коковцева в 1905 г. - М., 1926.
В исследовании были широко использованы делопроизводственные материалы различных государственных учреждений и организаций, предпринимательских обществ, больничных касс, страховых товариществ, отдельных предприятий. К этой группе источников следует отнести стенографические отчеты III и IV Государственных Дум46. Они дают возможность не только ознакомиться с ходом обсуждения законопроектов о страховании рабочих и служащих, но и определить позиции различных партий, группировок, их отношения к выдвинутым законопроектам. Кроме того, они являются источником выявления условий и обстановки, а также самого хода обсуждения законопроекта о государственном страховании рабочих (внесенного Министерством торговли и промышленности в Государственную Думу). Актуальность проблемы социального обеспечения раскрывается через такой источник, как труды промышленных съездов. Это материалы третьего всероссийского торгово-промышленного съезда47, съездов горнопромышленников48 Юга России, Царства Польского, а также труды общества для содействия развитию русской промышленности и торговли49, общества взаимного страхования, фабричных врачей50. Довольно содержательным источником являются объяснительные записки и проекты. Эта группа включает в себя проекты страхования рабочих и пояснения к ним, сделанные преимущественно в Министерстве финансов, а позже (с 1905 г.) в Министерстве торговли и
46 См.: Государственная Дума Созыв III : стеногр. отчеты. Сессия 5. - СПб., 1912. - Ч. 1 - 4; Государственная Дума Созыв VI: стеногр. отчеты. Сессия 1.-СП6., 1913.-Ч. 1-4.
47 См.: Труды Высочайше утвержденного всероссийского торгово-промышленного съезда 1896 г. в Нижнем Новгороде. - СПб., 1897. - Т. 1.
48
См.: Съезд горнопромышленников Юга России. - Харьков, 1903.; Съезд горнопромышленников Царства Польского. - Варшава, 1903.
49 См.: Труды общества для содействия русской промышленности и торговле. - СПб., 1904. - Ч. 27.
50 См.: Съезд представителей взаимных страховых обществ по страхованию рабочих от несчастных случаев : тр. 2-го съезда, состоявшегося в мае 1912 г. в С.-Петербурге. - СПб., 1912.; Съезд фабричных врачей и представителей фабрично-заводской промышленности : тр. 1-го Всерос. съезда/-М., 1910. промышленности (в отделе промышленности), ответственном за разработку закона о государственном страховании51.
Большую помощь в изучении данной темы оказали законодательные ел документы. Это тексты законов , которые позволили нам выявить сущностные стороны вводимого в России страхования рабочих, определить, какие же позиции в конечном итоге возобладали и нашли наиболее полное воплощение в статьях законов 1903 и 1912 гг. Кроме того, тексты законов помогли схематично представить организационно-институциональную структуру вводимого в начале XX в. в России страхования рабочих, а также сравнить ее с практически созданной на местах системой.
Реализация страхового законодательства также нашла отражение в опубликованных материалах. Сведения об этом частично содержатся в сборниках документов, посвященных рабочему движению , а также в трудах современников, где кроме теории страхования отражена практика обеспечения рабочих. Современники — чаще всего экономисты, правоведы к тому же уделяли внимание и реализации законодательства в отдельных регионах страны54.
Следующая группа источников - материалы социально-экономической статистики. Особый интерес представляют сведения дореволюционной статистики, высокий уровень которой общеизвестен.
Ряд статистических сборников информирует о вступлении в действие и применении на практике закона 2 июня 1903 г.55 В них имеются сведения о числе
51 См.: Объяснительная записка к основным положениям законопроекта о государственном страховании рабочих и служащих на заводах, фабриках, горных промыслах. - СПб., 1905; Сравнительное изложение проекта закона о страховании рабочих от несчастных случаев и по болезни в редакции Государственного совета, Государственной думы, Министерства торговли и промышленности. - СПб., 1908.
52 См.: ПСЗ III. Отделение первое. - Т. XXIII. - СПб., 1905. - С. 596 - 605; ПСЗ III. - СПб., 1915. - Т. XXIII. -№3337 - 3342.
53 См.: Рабочее движение в России. Хроника. 1895-февраль 1917.-М., 1992.-Вып. 1.
54 См.: Тигранов Г. Кассы горнорабочих / Г. Тигранов. - СПб., 1885; Покотилов А. Д. Первый опыт государственного страхования жизни в России / А. Д. Покотилов. - СПб., 1909; Вигдорчик Н. А. Социальное страхование / Н. А. Вигдорчик. - СПб., 1912.
55 См.: Сведения о расходах владельцев промышленных предприятий по вознаграждению на основании закона 2 июня 1903 г. последствий несчастных случаев за 1904 - 1910 гг. - СПб., 1913; Статистика сведений о фабриках и заводах по производствам, не обложенным акцизом за 1900 г.-СПб., 1903. пострадавших от несчастных случаев в различных отраслях промышленности и в разных регионах России, о расходах на страхование, понесенных владельцами предприятий в 1904- 1910 гг.
Следует отметить важные данные, содержащиеся в «Сводах отчетов фабричных инспекторов» (за 1901 — 1914 гг. )56. С 1913 г. в них стали публиковаться сведения об организации больничных касс. Здесь в табличной форме представлена информация по следующим параметрам: число касс, в которых состоялись выборы; количество уполномоченных для обсуждения устава, в общие собрания касс и их правления; количество выданных инспекцией и присутствиями разрешений на учреждение касс; число больничных касс, приступивших к работе. Информация в таблицах разбита по губерниям, фабрично-заводским округам и обобщается по России в целом.
Ценные сведения о функционировании страховых товариществ имеются в
57 годовых отчетах об их деятельности . Нами использованы сведения о численности и работе управленческого аппарата, системе взимания взносов с предприятий, штрафных санкциях, применявшихся к недобросовестным плательщикам, финансовые отчеты.
Важный материал о травматизме с точки зрения причин, динамики, результатов несчастных случаев дают статистические сборники по промышленному развитию России конца XIX - начала XX в. (широко применялись данные из сборника статистических сведений по горной и горнозаводской промышленности со
России за период 1895 - 1907 гг.) . На их основе были построены графики, отразившие динамику травматизма среди рабочих, занятых в горной и
56 См.: Свод отчетов фабричных инспекторов за 1904 г. - СПб., 1907; Свод отчетов фабричных инспекторов за 1914 г.-Пг., 1915.
57 См.: Краткий свод отчетов окружных страховых товариществ за 1914 год, открывших свои действия в том же году. - СПб., 1915; Петроградское окружное страховое товарищество (страхование рабочих от несчастных случаев по закону 23 июня 1912 г.). 1914. Отчет о деятельности. Финансовый отчет. - Пг., 1915; Петроградское окружное страховое товарищество (страхование рабочих от несчастных случаев по закону 23 июня 1912 г.). 1915. Отчет о деятельности. Финансовый отчет. Второй год действия. - Пг., 1916; Петроградское окружное страховое товарищество (страхование рабочих от несчастных случаев по закону 23 июня 1912 г.). 1916. Отчет о деятельности. Финансовый отчет. Третий год действия. - Пг., 1917.
58 См.: Сборник статистических сведений по горной, горнозаводской промышленности России. 1895- 1907 гг.-СПб., 1913. горнозаводской промышленности. Проведенный анализ динамических показателей привел к выводу о переменах, которые произошли в связи с реализацией норм страхового законодательства. Прежде всего, изменились количественные показатели по несчастным случаям. Однако агрегированные данные по происшествиям дают только обшую, укрупненную картину травматизма, показывая преимущественно случаи тяжелых увечий и травм, повлекшие за собой смертельный исход.
Перечисленные источники в комплексе образуют необходимую, достаточную и вполне достоверную для нашего диссертационного исследования базу, которая позволяет провести многосторонний анализ формирования страховой системы в дореволюционной России, позволяет оценить возможности и пределы механизмов государственного регулирования социальной сферы трудовых отношений в начале XX в., исследовать практику применения законодательных норм на предприятиях России исследуемого периода.
Методы диссертационного исследования. Диссертационное исследование основано на принципах объективности и историзма. При написании работы был использован комплекс общенаучных и специальных методов, философской основой которых является диалектика. Среди первых можно назвать такие способы изучения реальности, как исторический, логический методы и метод восхождения от конкретного к абстрактному и наоборот. Данные методы позволяют рассматривать все аспекты проблемы страхования рабочих в развитии и взаимосвязи, выделять общие и особенные черты этого процесса, а также всесторонне и критически анализировать факты и события в соответствующем конкретно-историческом контексте. В настоящей работе предлагается комплексный анализ проблемы страхования промышленных рабочих в России. Помимо этого диссертантом были использованы специально-научные методы:
• историко-генетический метод, позволивший проследить создание и ход развития страховых структур, выделить наиболее важные периоды страхового процесса;
• историко-сравнительный метод, давший возможность сравнить развитие и особенности страховой кампании в различных регионах страны, в разных отраслях промышленности, а также сопоставить позиции различных политических сил, их отношение к данной проблеме.
• количественные методы, которые помогли сделать подсчеты, позволяющие составить представление о развитии страховой кампании, финансовом положении учреждений по страхованию, уровне травматизма и заболеваемости рабочих и т. д.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена результатами проведенного анализа процесса становления и развития системы страхования рабочих от несчастных случаев в России. Изучены основные направления деятельности страховых институтов по медицинскому и материальному обеспечению трудящихся. Показана роль страхования в повышении социально-экономического и политического статуса рабочих. В работе предпринята попытка комплексного рассмотрения страховых вопросов в дореволюционной России с концептуальной и практической точки зрения. Наличие обширной источниковой базы позволило проанализировать значительный массив архивных документов, благодаря чему появилась возможность выявить и акцентировать внимание на ранее не изученных проблемах страхования промышленных рабочих в дореволюционной России, связанных с разработкой законов и применением их в промышленности. В ходе работы был оценен информационный потенциал как конкретных документов, так и всего законодательного комплекса. Была проанализирована общественная дискуссия по вопросам страхования рабочих, подробно рассмотрен механизм принятия законов, предпринята попытка ввести социальное страхование в контекст исторических условий, повлиявших на принятие законов и на реализацию законодательных норм.
В рамках диссертационного исследования проанализированы предпосылки формирования страхового законодательства как способа регулирования системы трудовых отношений государством, рассмотрены законодательные акты 1903 и 1912 гт. для выявления сущностных перемен, которые должны были произойти в сфере социального страхования после выхода этих законов.
Практическая значимость исследования. Проведенный анализ социально-экономического положения рабочих, изучение дореволюционного страхового законодательства, полученные выводы и рекомендации могут учитываться при разработке современной концепции реформирования системы социального страхования, при определении приоритетных направлений для развития обязательного страхования трудящихся в Российской Федерации. Материалы исследования могут быть использованы в подготовке обобщающих трудов по рабочей и по истории социального страхования в России. На их основе могут быть разработаны программы специальных курсов и семинаров по проблемам организации социального страхования, страхования рабочих, социального обеспечения, при чтении лекций и проведении практических занятий по истории России.
Положения, выносимые на защиту.
1. Система обеспечения трудящихся складывалась в основном под воздействием двух факторов — во-первых, растущего травматизма и увеличивавшейся заболеваемости на предприятиях и, во-вторых, рабочего движения, которое принимало все более массовый характер.
2. Существовала специфика страхование рабочих от несчастных случаев в России в рассматриваемый период, которая заключалась в том, что:
- ответственность предпринимателей за увечья и смерть рабочих законодательно была закреплена раньше, чем приняты собственно страховые законы;
- из всего имеющегося многообразия видов страхования на практике реализовывалось только государственное обязательное страхование.
3. До конца XIX в. в России не существовало единой стратегии обеспечения рабочих, пострадавших от несчастных случаев на производстве. Большинство учреждений, оказывавших помощь увечным рабочим, существовали на благотворительные пожертвования, что не обеспечивало им стабильное социально-экономическое положение.
4. До начала XX в. в системе социального обеспечения рабочих при несчастных случаях было 2 субъекта — работодатель и рабочий. Государство, законодательно регламентируя эти отношения, не вмешивалось в них. Правительственная политика сводилась лишь к возложению ответственности за несчастные случаи на производстве на предпринимателей, осуществление контроля, обеспечению промышленности рабочей силой, условия труда, быта рабочих, выплата пособий, назначение пенсий определялись предпринимателем.
5. Введение страховых институтов в России на основании страховых законов должно было происходить синхронно, на практике же на ряде предприятий не были введены больничные кассы, а страховые товарищества уже существовали. Это приводило к определенной юридической неразберихе и волоките в решении дел по несчастным случаям.
Апробация результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Ломоносовские чтения 2002» (Москва, 2002), Клеянкинских научных чтениях «Человек и общество: социально-экономические аспекты развития в интерпретациях историков» (Саранск, 2002), всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Ломоносовские чтения 2003» (Москва, 2003), всероссийской научной конференции «Волжские земли в истории и культуре России» (Саранск, 2004), Сафаргалиевских научных чтениях (Саранск, 2006).
Основные результаты исследования нашли отражение в 5 научных статьях и тезисах.
Структура и объем диссертации. Структура отражает общую логику исследования. Диссертация объемом 305 страниц состоит из введения, 2 глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Страхование рабочих от несчастных случаев в России в конце XIX - начале XX в."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного исследования было выявлено, что проблема страхования промышленных рабочих в России стала актуальной в 90-е гг. XIX в., на этапе промышленного подъема, в период модернизации производства. В конце XIX в. не было специальных правил, которые гарантировали бы материальную поддержку' пострадавшим в результате несчастных случаев. Потерпевшие чаще всего оставались без средств к существованию, что увеличивало недовольство среди рабочих.
В конце XIX — начале XX в. происходил стремительный рост промышленности и рабочего класса. Этот процесс характеризовался обострением отношений между промышленниками и рабочими. Социальная необеспеченность являлась дополнительным источником напряженности. Особенно остро встал в то время «рабочий вопрос», в частности принятие законов о социальном страховании.
Подводя итоги рассмотрения проблемы страхования рабочих от несчастных случаев в России во второй половине XIX - начале XX в. следует констатировать, что в этот период власть и предпринимательство принимали все возраставшие усилия для ее решения. В этих условиях в конце XIX в. велась широкая общественная дискуссия о необходимости страхования промышленных рабочих в России. В ходе обсуждения проблемы государственными чиновниками, предпринимателями, врачами, горными инженерами, фабричными инспекторами, представителями научной интеллигенции поднимались вопросы о возможных видах и формах социального страхования, предлагались разные модели социального обеспечения на основе европейских образцов и с учетом российской специфики. Рабочие не были задействованы в обсуждении страховых вопросов. В предложенных вариантах по социальному страхованию представители наемного труда выступали в качестве объекта попечительной политики со стороны правительства и предпринимателей. Таким образом, промышленные круги и правительство стремились к достижению «социального мира». Желание наладить взаимные отношения в сфере промышленного производства было той движущей силой, которая стимулировала рассмотрение вопросов о социальной защите нетрудоспособных рабочих.
В ходе дискуссии обозначилась альтернатива: либо закрепление стихийно возникшей к тому времени на ряде промышленных предприятий практики социального обеспечения рабочих предпринимателями, либо введение государственного страхования рабочих. Первую из указанных идей поддерживало меньшинство участников дискуссии (в основном государственные чиновники), вторую — большинство (прежде всего предприниматели). Предприниматели сосредоточили внимание на разработке проектов о государственном страховании, а Министерство финансов сконцентрировало деятельность на развитии обязательного страхования рабочих промышленниками.
На обращение к проблеме социального страхования рабочих повлиял целый комплекс факторов как долговременного, так и ситуативного плана. Это и необходимость реформирования социальных отношений в связи со сменой политической обстановки в стране, в соответствии с экономическими условиями развития, и естественная эволюция социальных отношений, т. е. сама практика, за которой во многом последовало дореволюционное страховое законодательство.
Система социального обеспечения трудящихся складывалась в основном под воздействием двух факторов: во-первых, растущего травматизма и увеличивавшейся заболеваемости на предприятиях; во-вторых, рабочего движения, которое принимало все более массовый характер.
В ряде отраслей были организованы страховые учреждения, на некоторых предприятиях проводилась выдача пособий трудящимся, получившим увечья. Довольно широкие масштабы приобрело страхование занятых в производстве через акционерные страховые, а затем и через так называемые взаимные для страхования рабочих общества. Изменения в лучшую сторону произошли и в медицинском обеспечении лиц наемного труда.
Отсутствие должного внимания со стороны правительства к этой проблеме в конце XIX в. привело к развитию предпринимательской инициативы по вопросу страхования рабочих от несчастных случаев. Однако это вызвало ряд опасений в правительстве, вызванных недоверием к этому слою, и в то же время интерес к рабочему вопросу. Между тем, опережая законодательство, инициатива предпринимателей была претворена в жизнь в виде сотрудничества с рядом частных страховых компаний и созданием обществ взаимного страхования.
Однако следует отметить, что вплоть до начала XX в. этот серьезный вопрос не решался системно, в рамках всего государства. В социальной сфере господствовал принцип патернализма, т. е. социальное страхование трудящихся практически полностью зависело от владельцев предприятий.
Складывавшаяся практика вознаграждения рабочих и служащих сопровождалась обсуждением в правительстве и в буржуазных кругах вопроса об обеспечении рабочих в случае получения увечья. Наиболее интенсивно оно шло в 80-х - начале 90-х гг. XIX в., когда была затронута проблема выдачи пособий рабочим по профессиональным болезням. Тогда же начали широко дебатироваться принципы, на которых должно быть построено страхование. Тем не менее ни правительство, ни предприниматели, весьма активно дискутировавшие по поводу этих проблем, по существу, не спешили с разрешением назревшего социального вопроса, стремясь переложить предполагавшиеся издержки друг на друга.
Промышленный кризис 1901 - 1903 гг. активизировал деятельность предпринимательских организаций и государственных органов в направлении решения вопроса об обеспечении нетрудоспособных рабочих. В 1903 г. чаще стали возникать конфликты между рабочими и администрациями предприятий. Возобновились стачки на заводах и фабриках, бастовали рабочие не только центральных районов, но и периферии. В 1903 г. Министерством финансов приняло окончательное решение обязать промышленников выдавать вознаграждение рабочим, утратившим способность к труду. Данную меру можно рассматривать как соответствующую, с одной стороны, духу попечительства, с другой - как возможность закрепления естественно сложившейся практики социального обеспечения на местах. Выгоду получало как государство, так и предприниматели.
Особым событием в деле страхования рабочих стало принятие в 1903 г. закона «О вознаграждении владельцами промышленных предприятий рабочих и служащих, утративших трудоспособность вследствие несчастных случаев», разработка каждого продолжалась более пятнадцати лет. Это был крупный шаг к созданию системы социального обеспечения лиц наемного труда в Российской империи.
Как показал проведенный анализ положений страхового закона 1903 г., в нем возобладала линия Министерства финансов, одновременно были сделаны уступки предпринимателям (некоторые статьи закона вводили ограничения на получение пенсий и пособий рабочим, что уменьшало затраты промышленников). Принятый 2 июня 1903 г. закон в целом можно считать компромиссом двух сторон - чиновников и предпринимателей в отношении третьей стороны - рабочих. Со стороны государства был установлен контроль за исполнением положений, касавшихся выплаты денежных пособий, и оказанием первой медицинской помощи.
Закон 1903 г. затрагивал только предприятия частной промышленности, не распространяясь на казенные предприятия, которые жили по своим правилам. Тем самым сохранялось традиционное разделение государственных и частновладельческих предприятий на законодательном уровне при регулировании производственных отношений. Закон действовал в отношении только части рабочих, занятых на основном производстве в фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности. Помощь оказывалась только в связи с несчастными случаями, других видов нетрудоспособности закон не касался. Действовал он не на всей территории Российской империи. В этом состояли его специфические черты.
В целом принятие закона имело важное значение. Впервые рабочие получили пусть скромные и ограниченные, но все же социальные гарантии в случае увечья, или при потере кормильца. Страховое законодательство ставило Россию в ряд тех европейских стран, где была развита система социальных гарантий.
Учесть недостатки, придать социальному обеспечению большую гарантированность, расширить рамки предоставляемой рабочим помощи был призван новый страховой закон 1912 г. Он разрабатывался в качественно новых условиях и был принят во многом под давлением обстоятельств. Революция 1905 - 1907 гг., с одной стороны, активизировала действие закона 1903 г., с другой - стимулировала дальнейшее развитие страхового законотворчества. Практически сразу после вступления в силу закона 1903 г. - в 1904 г. началось движение по разработке положений о государственном страховании промышленных рабочих в России. Тем самым реализовывалось ранее намеченное, шло поступательное движение в направлении от индивидуальной ответственности предпринимателей за смерть и увечья рабочих к коллективной, с участием государства в страховом деле.
Работу над новыми проектами стало проводить созданное в 1905 г. Министерство торговли и промышленности. Революционные события, в ходе которых рабочие выдвигали требования о государственном страховании, явились доказательством правильности избранного пути, направляли деятельность комиссий и комитетов на разработку положений о государственном страховании рабочих. Понадобились несколько лет подготовки и довольно напряженная деятельность правительственных комиссий под председательством министров промышленности и торговли В. И. Тимирязева, Д. А. Философова, которые выработали несколько страховых проектов. Обсуждение страховой проблемы в это время ушло из ранее существовавшей публичной дискуссии в закрытые совещания, в которых принимали участие не только государственные чиновники, но и промышленники.
В период революции на историческую сцену вышли политические партии, начала работу Государственная Дума. В результате обсуждение проблемы проходило с участием новых политических сил и перенеслось, главным образом, в стены Думы. В данном случае обращает на себя внимание то, что из многочисленных проектов, внесенных на рассмотрение в Государственную Думу по «рабочему вопросу» в полном объеме в период 1911 - 1912 гг. рассматривались в основном страховые законопроекты. Данный факт можно объяснить тем, что правительству необходимо было сделать какой-либо шаг в продвижении рабочего законодательства, как можно меньше ущемляя интересы промышленников. Объектом, подходящим для этого, явилось социальное страхование. Выбор страховой реформы на фоне сокращения остальных мероприятий можно считать и выполнением обещанного указом 1904 г. государственного страхования. Новый всплеск рабочего движения, особенно после Ленского расстрела в апреле 1912 г., решил судьбу страховых законопроектов, рассматриваемых в то время Думой. Процесс принятия решения заметно ускорился. Все обсуждение сконцентрировалось вокруг проектов, внесенных Министерством промышленности и торговли в редакции Государственного совета. Данный вариант поддержала рабочая комиссия Думы во главе с Е. Е. Тизенгаузеном.
Недовольство отмечалось со стороны левых сил, отдельная критика звучала и со стороны правых. В дебатах свое мнение в адрес предложенного к рассмотрению проекта выразили представители от социал-демократической фракции, примкнувшие к их критическим замечаниям трудовики, а также кадеты, настаивавшие на ряде поправок с целью «очищения» министерского проекта от редакторской правки, проведенной Государственным советом и принятой рабочей комиссией Думы. Октябристы активно поддерживали проект на всех этапах его обсуждения, вступая в дискуссии с представителями фракций, причем речи октябристов во многом носили декларативный характер.
Обсуждение проектов грозило затянуться на неопределенный срок, однако новая волна выступлений рабочих в апреле - мае 1912 г. ускорила принятие окончательного решения. Закон был принят Думой на заключительном этапе работы пятой сессии в том виде, в каком был представлен рабочей комиссией. Все поправки социал-демократов и трудовиков, а также большая часть предложений, внесенных кадетами, были сняты.
Был сделан следующий важный шаг в области рабочего страхования - в 1912 г. принят целый пакет законов. В него вошли положения «Об обеспечении рабочих на случай болезни», «О страховании рабочих от несчастных случаев», «О Совете по делам страхования рабочих», «О присутствиях по делам страхования рабочих».
Принятый в 1912 г. страховой закон, как и прежний закон 1903 г., изначально имел ту же установку на «успокоение рабочих», в основном явился его продолжением и в определенном смысле развитием. Существенным было то, что закон 1903 г. только наметил страховые принципы, а закон 1912 г. их развил и расширил. С 1912 г. вводился принцип коллективной ответственности предпринимателей за несчастные случаи с рабочими через организацию страховых товариществ, больничные кассы с участием в них как предпринимателей, так и рабочих. Рабочие с 1912 г. стали принимать участие в страховании. Они не только вносили взносы в кассу, что само по себе предоставляло уже более полные гарантии получения вознаграждений в случаях утраты способности к труду (по сравнению с нормами 1903 г.), но и участвовали в управлении делами кассы (раньше они не допускались к ведению страхового дела, полностью обеспечиваясь из средств предпринимателей). Если по закону 1903 г. социальное страхование обеспечивалось функционированием преимущественно уже имевшихся к тому времени институтов, на которые возлагались дополнительные обязательства (на фабричную инспекцию, на горных инженеров, на образованные в 1899 г. Присутствия по фабричным и горнозаводским делам и т. д.), то в 1912 г. появилась качественно новая организационно-институциональная структура страхования жизни рабочих. В частности, были созданы центральный орган страхования рабочих - Совет по делам страхования и местные Присутствия по делам страхования рабочих.
Таким образом, изменения в области социального страхования рабочих на промежутке от 1903 г. к 1912 г. коснулись как формы, так и содержания социального обеспечения рабочих. С самого начала и на всем протяжении разработки страхового законодательства промышленники надеялись на большее участие казны в деле социального обеспечения рабочих. Однако государство, которое в 1903 г. возложило на них обязанность по вознаграждению увечных рабочих и членов семей, в 1912 г. взяло на себя только контрольные и организационные функции, распределив материальную ответственность между рабочими и работодателями. При этом добавилось еще большее, чем раньше, вмешательство администрации и полиции в производственные отношения. Этот факт не способствовал скорому введению новых положений 1912 г. на предприятиях России.
В законе 1912 г. суммировался весь отечественный опыт социального страхования, накопленный в конце XIX - начале XX в. Благодаря данному акту Россия встала в один ряд с крупнейшими государствами Европы в решении вопроса обеспечения увечных и больных, кроме того промышленные рабочие получили гарантии в получении «вознаграждений» (пенсий и пособий по несчастным случаям). Закон 1912 г. впервые выстроил вертикаль организационно-управленческой структуры страхования рабочих.
Следует признать, что он были далек от совершенства. Закон ограничивал круг страхуемых лиц как по территориальному, так и по производственному признакам. Страхование по нему организовывалось в значительной мере за счет самих трудящихся. Врачебная помощь находилась в руках хозяев предприятий. Рабочие отстранялись от участия в работе страховых товариществ, очень невелико было их представительство в Совете по делам страхования и губернских присутствиях. Явно недостаточны были размеры пенсий и пособий, определенные законами. По сути страховой закон 1912 г. были противоречив, сочетая элементы буржуазного права с полицейско-охранительными мерами.
Но, несмотря на все издержки, это был первый опыт осуществления обязательного государственного страхования в России. С введением в действие нового закона произошли качественные изменения в организации помощи увечным рабочим, а также их семьям. Особенно важно было то, что индивидуальная ответственность предпринимателей заменялась коллективной, что делало выплаты более гарантированными (по сравнению с законом 1903 г.). В соответствии с законом 1912 г. создавалась довольно стройная система управления страхованием, четко была намечена схема будущего развития страхового процесса.
Страховые законы 1903 и 1912 г. имели для России большое значение. Они аккумулировали уже имевшийся к тому времени практический опыт обеспечения рабочих за счет предпринимателей, а также вобрали в себя европейские основы социального страхования, главным образом немецкий образец страхования. Эти законодательные акты заложили правовую традицию регулирования труда в России, сформировали конкретные принципы трудовых правоотношений, определили место и права участников трудовых правоотношений - работника, предпринимателя, государства. Можно с уверенностью сказать, что в тот период были заложены основные направления и приоритеты отечественного страхового законодательства. Принятые законы положили начало формированию системы социального страхования в царской России.
Таким образом, страховые законы начала XX в. не были идеальны, они имели как положительные, так и отрицательные стороны. Однако благодаря этим законодательным актам, которые можно считать основополагающими в деле социальной защиты рабочих, в России на кануне Первой мировой войны формировалась система социального страхования, которая учитывала и мировой опыт, и специфику российской промышленности. С 1903 по 1912 г. правовые нормы в области страхования рабочих претерпели определенную эволюцию в сторону предоставления больших гарантий и расширения видов помощи нетрудоспособным рабочим.
Поскольку в довоенный период времени социальное страхование рабочих не имело длительной практики, то можно говорить лишь о первом опыте, в связи с чем сложно оценить в полной мере эффективность формировавшейся системы социального страхования, которая только складывалась. В 1914 г. процесс не был завершен, хотя основополагающие шаги уже были сделаны. К 1914 г. определились основные тенденции в развитии системы страхования рабочих, элементы структуры социального обеспечения показали свою жизнеспособность и, что немаловажно, эффективную сочетаемость с условиями производства. Формирование дореволюционной системы страхования шло от практического опыта, подкреплялось на разных этапах теоретическими основами, впитало в себя европейские образцы социальной защиты рабочих, наиболее органично сочетавшиеся с условиями развития российской промышленности.
Начавшаяся в 1914 г. Первая мировая война прервала естественный ход эволюции, а связанные с ней чрезвычайные обстоятельства не позволили правительству в полном объеме реализовать данное законодательство, но оно создавало реальные предпосылки для снижения уровня напряженности в отношениях между работниками и работодателями.
Важным итогом законотворческой деятельности властей стало образование структуры центральных и местных страховых учреждений, обязанных непосредственно заниматься этой проблемой. Согласно законам создавался Совет по делам страхования рабочих под председательством министра торговли и промышленности. В его состав помимо чиновников входили представители предпринимателей и рабочих. Совет должен был координировать и направлять деятельность губернских страховых присутствий. Председательствовали в них губернаторы, а в состав входили представители местного чиновного мира, окружных судов, предпринимателей и рабочих. Кроме того, территория страны была поделена на 13 страховых округов, в которых местные промышленники должны были образовать страховые товарищества. Центрами округов стали крупные промышленные города.
Совершенно новыми низовыми ячейками страхования должны были стать больничные кассы на предприятиях. Именно они выдавали пособия при несчастных случаях, могли создавать амбулатории и больницы для рабочих. В кассах вводились элементы самоуправления, они имели уставы, вели строгую отчетность о своей деятельности.
Страховая кампания началась в 1913 г. В ее проведении не все шло гладко. Далеко не все предприниматели встретили нововведения с восторгом, пытаясь им противиться. Позиция представителей местной власти по отношению к страхованию также была неоднозначной. С одной стороны, они были обязаны претворять в жизнь вступившие в силу законы, с другой - у них существовали серьезные опасения, что новые структуры могут быть использованы антиправительственными силами. В ходе страховой кампании выявились серьезные противоречия между Министерством промышленности и торговли и Министерством внутренних дел. Кроме того, разъяснительная кампания со стороны властей велась недостаточно энергично. Что касается рабочих, то и среди них довольно сильны были настроения в пользу бойкота страховых учреждений, так как они видели в этих учреждениях дополнительный инструмент поборов.
Много было проблем в самой деятельности страховых институтов. Для некоторых из них остро стоял вопрос бездефицитной работы. Причины финансовых затруднений были разнообразными: несовершенство страховых законов; стремление при минимальных взносах с рабочих установить максимальные пособия; незнакомство большей части руководителей с бухгалтерией и элементарными финансовыми документами; довольно большая доля расходов, не связанных непосредственно с выплатой пособий (оплата работы конторщиков и служащих, жалования членам правления и ревизионной комиссии, канцелярские расходы и т. д.); высокий уровень заболеваемости и травматизма; достаточно большое число случаев симуляции с целью незаконного получения пособия.
Довольно сложно претворялись в жизнь Положения о страховании рабочих от несчастных случаев. Особенно много проблем появлялось при создании и в начале функционирования страховых товариществ, целый ряд из них так и не приступил к работе, велики были расходы на содержание управленческого аппарата.
В сфере медицинского обслуживания и денежного обеспечения нетрудоспособных рабочих в указанный период выделяются несколько важных особенностей. Впервые в истории обеспечение рабочих стало взаимосвязанным. Данного положения не умалял факт участия рабочих в своем обеспечении (1 - 2 % от заработной платы вносилось в кассы). Все прежние законодательные акты в той или иной степени обязывали предпринимателей оказывать рабочим бесплатную врачебную помощь, но не было ни одного закона, требующего от предпринимателей денежного обеспечения нетрудоспособных рабочих. Естественно, что лечение рабочих без одновременного денежного вспомоществования не достигало положительных результатов. И главное - рабочим было предоставлено законное право на получение и того и другого вида помощи в течение определенного срока. Знаменателен также процесс качественного перехода от нерегулярного обеспечения рабочих на полублаготворительных принципах к систематическому, страховому, законодательному. Обеспечение рабочих за счет штрафных капиталов предприятий (т. е., за их же счет) носило ограниченный характер. Сравнение результатов обеспечения из штрафных капиталов и результатов страхования показывает всю ограниченность первых и перспективность вторых.
Страховая кампания, деятельность больничных касс и других страховых структур, проблемы, возникающие в ходе этого процесса находили отражение в программных документах и на страницах печатных изданий партий консервативного и либерального лагеря. Однако их деятельность в этом направлении была менее налажена, чем страховая работа революционных организаций, в первую очередь большевиков. Последние (как, впрочем, и меньшевики) издавали специальные страховые журналы и большое количество литературы для рабочих. Только они стремились провести (и весьма небезуспешно) в руководство касс, товариществ, в присутствия и страховой Совет своих людей. Следует отметить, что страховой работой занимались такие члены РКП(б), как Н. Н. Крестинский, В. В. Куйбышев, М. И. Калинин, Н. В. Крыленко, М. С. Ольминский, Н. А. Скрыпник и др. В результате во многих случаях больничные кассы оказались отданными на откуп представителям большевиков, которые использовали их, прежде всего не в интересах социальной защиты, а в целях разжигания трудовых конфликтов и политической борьбы.
Таким образом, страхование рабочих в России проходило далеко не просто, проблем и трудностей на этом поприще было достаточно. Процесс создания больничных касс и страховых товариществ не был завершен. Накануне Февральской революции в стране было создано только 78 % страховых организации от намеченного властями количества. Они охватили своей деятельностью около 2 млн из 2,5 млн рабочих, на которых реально распространялись законы.
Вместе с тем говорить о неудаче в реализации страховых законов, как это делалось во многих исследованиях советского периода, на наш взгляд, не верно. Следует отметить, что в России постепенно, с большими трудностями, но все же складывалась система рабочего законодательства и социальной защиты лиц наемного труда.
Констатируя недостатки и трудности, мы должны учитывать, что весь процесс уложился в кратчайший исторический отрезок - четыре с половиной года, из которых два с половиной пришлось на период войны. Видимо, многие шероховатости в деятельности больничных касс, страховых товариществ, других структур вполне могли быть устранены или смягчены в ходе их дальнейшей практической работы и по мере накопления опыта.
В приступивших к работе страховых кассах трудящиеся приобретали навыки решения социальных проблем, постепенно улучшалось медицинское обслуживание, на основании законов наметился качественный переход от нерегулярной страховой помощи, построенной на полублаготворительных началах, к систематическому, гарантированному и строго определенному обеспечению.
Таким образом, страхование рабочих в России развивалось под воздействием комплекса факторов. Во-первых, играл свою роль промышленный переворот, завершившийся в 80 - 90-х гг. XIX в. и изменивший технику и формы организации индустриального производства. Широко начали применяться паровые и электрические двигатели, новые станки и механизмы. Оборотной стороной этого процесса стал рост травматизма и профессиональных заболеваний трудящихся во всех отраслях промышленности.
Во-вторых, нельзя забывать о рабочем движении, которое на рубеже веков стало одним из важных элементов жизни российского общества По имеющимся (далеко не полным) данным, с 1894 по 1904 г. в забастовках приняли участие примерно 400 тыс. чел.
В-третьих, активизировалась законодательная деятельность государства в области обеспечения рабочих. Во второй половине XIX в. власти предприняли первые, весьма робкие попытки решения рабочего вопроса, что привело к появлению в 80 — 90-е гг. ряда законов, регулировавших эту сферу (законы 1882,1886,1897 гт. и др.).
В-четвертых, стал более очевидным кризис системы патернализма, которая состояла в том, что социальное обеспечение рабочих зависело от доброй воли хозяина предприятия. Для коренного урегулирования трудовых отношений этого было явно недостаточно.
В-пятых, усилилось давление на правительство либеральных кругов, которые через печатные издания делали достоянием гласности вопиющие факты об условиях труда и жизни пролетариата, его социальной незащищенности.
Таким образом, на наш взгляд, введение в действие страховых законов было одной из немногих попыток поиска социального компромисса между властью, предпринимателями и наемными работниками. Эта попытка в силу ряда причин не увенчалась полным успехом.
После Февральской революции 1917 г. к власти пришло Временное правительство, которое с первых шагов сшей деятельности начало реформы в области страхования. Следует констатировать, что попытки Временного правительства, а вслед за ним и болыневистского приспособить больничные кассы и другие страховые учреждения к новым реалиям успехом не увенчались. К осени 1918 г. страховая система, созданная по законам 1912 г., была ликвидирована.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Страхование рабочих от несчастных случаев в России в конце XIX - начале XX в."
На правах рукописи
Герасюнина Юлия Николаевна
СТРАХОВАНИЕ РАБОЧИХ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ В РОССИИ в конце XIX - начале XX в.
Специальность 07.00.02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Саранск 2006
Работа выполнена на кафедре экономической истории и информационных технологий Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева»
Научный руководитель: доктор исторических наук профессор
Арсентьев Николай Михайлович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук профессор
Заварюхин Николай Васильевич
кандидат исторических наук доцент Тувин Алексей Семенович
Ведущая организация: Мордовский государственный педагогический
институт имени М. Е. Евсевьева
Защита состоится «_»_2006 года в 14 ш часов на заседании
диссертационного совета Д 212.117.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» по адресу: 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Пролетарская, 63 (учебный корпус № 20), конференц-зал (ауд. 408).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.
Автореферат разослан «_»_2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук
Э. Д. Богатырев
А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Период конца XIX - начала XX в. связан с трансформацией социально-экономического уклада России. Это время поисков модели развития, формирования компромисса между традиционными институтами и новыми реалиями в политической и экономической жизни государства. Большое значение начинает играть рабочее движение, рост которого во многом был вызван социальной незащищенностью трудящихся. Под его давлением происходит поиск путей решения проблемы, в частности регламентация ответственности предпринимателей за жизнедеятельность рабочих, законодательное введение гарантий определенных компенсаций рабочими в случае травмы или ущерба, а затем - государственное страхование. Актуальность изучения вопроса страхования рабочих от несчастного случая обусловлена тем, что его анализ позволит глубже раскрыть сущность взаимоотношений государства -предпринимателей - рабочих в XIX - начале XX в.
В настоящее время, в период проводимых в России реформ, в том числе в области страхования, значимыми являются вопросы, связанные с изучением отечественного опыта социального обеспечения рабочих промышленных предприятий. Сегодня, как и в начале XX в., достаточно остро стоит проблема социальных гарантий, материальной защиты рабочих со стороны государства и предпринимательских структур. В связи с этим при конструировании тех или иных социально-экономических, политических программ все чаще происходит обращение к истокам - ко времени возникновения системы страхования в России. Несмотря на то, что дореволюционную модель страхования в полной мере нельзя применить в современных условиях, тем не менее можно оценить исторический опыт социального обеспечения, выявить отдельные элементы дореволюционной страховой системы, которые показали на практике свою жизнеспособность, привели к позитивным результатам.
Степень научной разработанности темы. История изучения формирования законодательной базы и оформления системы страхования рабочих от несчастных случаев в России насчитывает более столетия. На протяжении этого времени менялись как расстановка акцентов на отдельных компонентах проблемы, так и подходы исследователей. В связи с этим основываясь на проблемно-хронологическом принципе можно выделить три периода в изучении интересующего нас вопроса: дореволюционный (конец XIX в. - 1917 г.), советский (1917 г. -конец 1980-х гг.) и современный (с начала 1990-х гг. по настоящее время).
Проблема страхования рабочих, и от несчастных случаев в частности,
стала объектом внимания исследо в. В связи с повы-
шением травматизма рассматривались условия труда на российских фабриках1 и поднимался вопрос о необходимости законодательного закрепления ответственности предпринимателей за жизнь и здоровье рабочих2. Параллельно исследователи изучали западноевропейский опыт решения этой проблемы, на основании чего устоялось мнение, что для России наиболее приемлема германская модель страхования рабочих от несчастных случаев3.
После принятия закона 1903 г. «О вознаграждении владельцами промышленных предприятий рабочих и служащих, утративших трудоспособность вследствие несчастных случаев» началось его обсуждение в печати4. Особый интерес в связи этим представляют работы В. П. Литвинова-Фалинского, занимавшего высокие посты первоначально в Министерстве финансов, а с 1905 г. во вновь образованном Министерстве промышленности и торговли. Автор, выступая за разумное сочетание интересов государства, предпринимателей и рабочих, считал, что вводить рабочее страхование в России следует постепенно и осторожно. Причем он отстаивал мнение, что в отличие от европейских стран в России в первую очередь должна быть узаконена индивидуальная ответственность предпринимателей за жизнь и здоровье рабочих, поскольку условия для введения обязательного государственного страхования здесь еще не сложились. Видный общественный и страховой деятель социал-демократического направления Н. А. Вигдорчик наоборот считал, что вектор развития страхового законодательства во всех странах един и почва для обязательного государственного страхования в России готова. По его мнению, все издержки должны были принять на себя
' См.' Микулин А. А. Причины и следствия несчастных случаев с рабочими на фабриках и заводах. Статистическое исследование 2 543 несчастных случаев / А. А. Микулин. - Одесса, 1893; Дементьев Е. М. Фабрика, что она дает населению и что она от него берет. 2-е изд., испр. и доп. / Е. М. Дементьев. - М., 1897.
2 См.: Яроцкий В. Г. Экономическая ответственность предпринимателей Т. 1: Ответственность предпринимателей как основание законодательного регулирования отношений хозяев и рабочих / В. Г. Яроцкий. - СПб., 1887. - Ч. 1; Он же. Страхование рабочих в связи с ответственностью предпринимателей -СПб., 1895.-Т 2; Ответственность предпринимателей за несчастные случаи с рабочими // Труды Высочайше разрешенного Всероссийского торгово-промышленного съезда 1896 г. в Нижнем Новгороде. - СПб., 1897. - Т. 3, вып. 5.
3 См. Герценштейн М. Я. Государственное страхование рабочих в Германии / M Я. Гер-ценштейн. - М,, 1905; Горбачев И. А. Государственное страхование рабочих Австрийское законодательство по страхованию от несчастных случаев и от болезни / И. А. Горбачев. -СПб., 1905; Мюллер А. Рабочие секретариаты и государственное страхование рабочих в Германии / А. Мюллер. - СПб., 1907.
4 См : Скаржинский JI. Б. К вопросу об обеспечении рабочих от последствий несчастных случаев / JI. Б. Скаржинский. - СПб., 1903; Дитмар Н. Ф. По поводу законопроекта Министерства торговли и промышленности по рабочему вопросу / H Ф Дитмар - Харьков, 1906; Он же. Законопроект о врачебной помощи рабочим. - Харьков, 1911 ; Астров П. И. Право на труд и право на здоровье / П. И. Астров. - М., 1910.
не трудящиеся, а предприниматели и государство5. Принятие нового страхового закона 1912 г. об обязательном государственном страховании инициировало появление ряда работ, в которых давались его разъяснения и комментарии6. Их авторы - А. Винокуров, А. Орлов, А. Предкальн, Б. Соловьев, М. Хейсина и др. - были публицистами марксистского направления, поэтому активно пропагандировали страховую программу социал-демократов. Помимо публикаций, посвященных непосредственно страхованию рабочих от несчастных случаев, эта проблема затрагивалась и в работах более общего характера7.
Таким образом, на протяжении первого периода историографии шел процесс накопления фактического материала; большинство работ носило обзорный, публицистический характер, разрабатывались преимущественно теоретические аспекты страхования. Кроме того, следует отметить, что значительное число исследователей поднимали проблемы страхования не столько из научных соображений, сколько исходя из своих идейно-политических, классовых, партийных интересов. Это приводило к субъективности изложения, к преувеличению роли того или иного фактора в развитии страхования в ущерб другим, не менее значительным.
После установления советской власти исследователи, помимо обращения к правовой стороне проблемы, гораздо большее внимание стали уделять его практической составляющей - реализации норм страхового законодательства на промышленных предприятиях России8. Отличительным признаком подавляющего большинства работ этого времени является их выраженный пропагандистский характер. Авторы основной целью ставили доказательство несовершенства законов о страховании, принятие которых они расценивали как маневр царского правительства, направленный на снижение рабочего движения. Из работ 1920-х гг. наиболее интересны труды Б. Г. Данского, который подробно рассматривал
5 См.' Вигдорчик Н. А. Социальное страхование. Систематическое изложение истории, организации и практики всех форм социального страхования / Н. А. Вигдорчик. - СПб., 1912. - С. 295.
6 См ■ Вигдорчик Н. А. Страхование рабочих как фактор промышленности и русские страховые законы / Н. А. Вигдорчик. - Пг., 1913; Он же. Жертвы «мирного» труда. - Пг., 1915; Винокуров А. Общая больничная касса и врачебная помощь / А. Винокуров. - СПб., 1913; Предкальн А. И. Мытарства страховых законов / А. И Предкальн - СПб, 1913; Соловьев Б. Больничные кассы / Б. Соловьев. - СПб., 1913; Он же. Лечение рабочих по закону 23 июня 1912 г. - СПб., 1913.
7 См : Пажитнов К. А. Некоторые итоги и перспективы в области рабочего вопроса / К А Пажитнов - СПб , 1910; Озеров И. X. Политика по рабочему вопросу в России за последние годы /ИХ Озеров. - М., 1906; Он же. Нужды рабочего класса в России. - М., 1906; Чистяков И. Страхование рабочих в России Опыт истории страхования рабочих в связи с некоторыми мерами их обеспечения / И. Чистяков. - М., 1912.
* См ■ Линоов Г. Всероссийский рабочий страховой съезд / Г Линдов, Г Осипов - М , 1918; Забелин Л. В. Промышленность и социальное страхование / Л. В. Забелин, Я. Р. Эмдин. -М , 1928; Социальное обеспечение за 5 лет. - М , 1924; Штейнберг А. П. Что дает рабочему социальное страхование / А. П. Штейнберг. - М., 1925.
5
подготовку и принятие страховых законов, постатейно анализировал их, привел статистику создания страховых институтов9. В середине 1920-х гт. окончательно сформировалась концепция Н. А. Вигдорчика, основанная на выделении генерального принципа социального страхования - «сохранение жизненного уровня трудящихся масс во всех случаях нужды»10. Тогда же достигли зрелости взгляды В. Г. Яроцкого (А. Чекина), внедрявшего в отечественную теорию социального страхования концепцию социального риска". Среди работ этого периода следует назвать монографию А. И. Вишневецкого12. В ней автор достаточно подробно анализирует законы 1912 г. и дает к ним комментарии юридического характера. Он затрагивает деятельность страховых товариществ, других страховых структур. Различных аспектов страхования рабочих касались в своих работах К. А. Пажитнов и М. С. Балабанов13.
Вновь к проблеме страхования рабочих исследователи обратились только в конце 1940-х - начале 1950-х гг., когда появились первые диссертационные исследования по вопросу страхования рабочих14. Основной целью авторов, использовавших обширный статистический материал, была демонстрация работы большевиков в страховом движении 1912 - 1914 гт. и критика их противников.
Одним из первых в советской науке к комплексному изучению проблемы страхования рабочих приступил И. И. Шелымагин15. Критически анализируя
9 См.: Дянский Б. Г. Социальное страхование раньше и теперь / Б. Г. Данский. - М., 1926; Он же. Дореволюционная страховая кампания. - М., 1925; Он же. Советское социальное страхование. Царские, меньшевистские и советские законы. - М., 1922; Он же. Страхование рабочих. Существенные черты новых страховых законов Каким образом и в какой мере новые законы могут быть использованы в интересах рабочего класса. - СПб., 1913; Он же. Страховая кампания. Рабочие, хозяева, чиновники и введение страхования. - Пг„ 1913.
10 См.: Вигдорчик Н. А. Теоретические основы социального страхования. 3-е изд., испр. / Н. А. Вигдорчик - Пг.; М., 1923; Он же. Страхование на случаи болезни в России. - Л.; М., 1925; Он же. Социальное страхование в общедоступном изложении. - М., 1927.
" См.: Яроцкий В. Г. Социальное страхование (Введение в теорию) / В. Г. Яроцкий. - М., 1924.
12 См ' Вишиевецкнй А. И. Развитие законодательства о социальном страховании в России Законодательство царского, Временного и Советского правительств / А. И. Вишневский - М, 1926.
13 См.: Пажитнов К. А. Положение рабочего класса в России : в 3 т. / К. А. Пажитнов - Л., 1924; Балабанов М. С. Как возник и развивался рабочий класс в России / М С Балабанов -М ; Л , 1926; Он же. Очерки по истории рабочего класса в России : в 3 ч. - М„ 1926
14 См.: Терещенко Ф. К. Страховые законы 1912 г. и страховая рабочая кампания в Петербурге • дне.... канд. ист. наук / Ф. К. Терещенко. - М., 1948; Гинзбург Г. Л. Партия большевиков в страховой кампании (1912-1914 гг.) : дис.... канд. ист наук / Г. Л. Гинзбург. - Л., 1950, Мазин С. М. Вопрос о страховании рабочих в III Государственной думе и страховая кампания 1912 - 1914 годов : дис. ... канд. ист. наук / С. М. Мазин. - М., 1952; Слонимская В. Г. Страховая кампания петербургских рабочих под руководством партии большевиков (1912 - 1914 гг.) ■ дис. . канд. ист наук / В Г Слонимская - Л., 1954; Касаткина В. Д. Борьба петербургских большевиков за руководящую роль партии в легальных организациях рабочего класса в годы нового революционного подъема (1912 - 1914 гг.) : дис.... канд. ист. наук / В. Д. Касаткина. - Л., 1954.
15 См Шелымагин И. И. Законодательство о фабрично-заводском труде в России 1900 -1917 / И. И. Шелымагин. - М., 1952.
законы в области страхования, автор признавал их шагом вперед в улучшении положения трудящихся, но при этом отстаивал тезис о том, что они не столько страховали рабочих, сколько защищали капиталистов от убытков. С позиций показа преимущественной роли большевиков в развитии страховой системы в России ее рассматривали И. И. Крылова и Ж. 3. Фалкова16. Подобным же образом показывалось формирование системы страхования в работах, посвященных изучению развитию рабочего движения и политике царского правительства в рабочем вопросе17.
Отошел от устоявшегося стереотипа о том, что в России до начала XX в. в области страхования наемных работников практически ничего не делалось". Л М. Иванов, исследовавшей страховые проекты, выдвигавшиеся властями и предпринимателями с 1861 по 1903 г. Серьезный вклад в исследование темы страхования российского пролетариата внесла Э. Э. Крузе, рассмотревшая проблему страхования как один из важных аспектов, влияющих на условия труда и быта лиц наемного труда". Она, на наш взгляд, больше чем другие авторы смогла отойти от прямолинейного историко-партийного подхода.
Таким образом, на рассмотренном нами этапе в изучении проблемы страхования рабочих имелись определенные успехи. Некоторые исследователи пытались модернизировать традиционные взгляды, отказаться от стереотипов в изложении материала, рассмотреть новые аспекты проблемы. Положительным моментом стало открытие значительной части архивов по теме. Использование их материалов заметно повысило научную ценность исследований. Тем не менее по многим аспектам темы сохранялись существенные пробелы. Преобладала партийная заданность в изложении фактического материала, мало внимания уделялось изучению конкретной работы страховых организаций.
"' См : Крылова И. И. Деятельность рабочих уполномоченных в больничных кассах Петрограда в годы первой мировой войны /ИИ Крылова // Вестн. Ленингр. ун-та. Сер. истории, яз. и лит. - 1959 - № 20, вып. 4. - С. 30 - 42 ; Фалкова Ж. 3. Страховое движение петроградских рабочих в годы первой мировой войны (1914 - 1917 гг.) : дис. ... канд. ист. наук / Ж. 3 Фалкова.-Л., 1964.
17 См • Романов Ф. А. Рабочее и профессиональное движение в годы первой мировой войны и второй русской революции (1914 - февраль 1917 года) / Ф. А. Романов. - М., 1949; Лаве-рычев В. Я. Царизм и рабочий вопрос в России (1861 - 1917) / В. Я. Лаверычев. - М., 1972; Аврех А. Я. Столыпин и Третья дума / А Я. Аврех. - М., 1968; Арутюнов Г. А. Рабочее движение в России в период нового революционного подъема 1910 - 1914 гг. / ГА. Арутюнов.-М., 1975.
" См Иванов Л. М. К вопросу о страховании рабочих России / Л. М. Иванов // Исследования по социально-политической истории России. - М., 1971. - С. 327 - 351.
19 См . Крузе Э. Э. Условия труда и быта рабочего класса России в 1900 - 1914 годах / Э. Э. Крузе.-Л., 1981.
Начиная со второй половины 1980-х гг. наметился новый - третий - этап в изучении дореволюционного страхования рабочих. Он связан, в первую очередь, с глубокими изменениями, происходившими в политической и социально-экономической жизни страны. Методологические аспекты изучаемой проблематики нашли отражение в выступлениях, на состоявшемся в г. Санкт-Петербурге в начале июня 1990 г. международном коллоквиуме историков. В опубликованных в 1992 г. материалах коллоквиума особое значение для нас имеют статьи С. И. Потолова и Л. Е. Шепелева20. В них переосмысливается и переоценивается опыт дореволюционной России, в том числе в сфере страхования рабочих. Так, Л. М. Иванов, проанализировав основные положения закона 1912 г., отмечая его многочисленные недостатки, тем не менее признал, что он существенно расширил поле страхования рабочих и служащих по сравнению с законом 1903 г.21 По мнению Л. В. Куприяновой, крайне медленное внедрение в жизнь страховых проектов объяснялось стремлением властей и предпринимателей переложить предстоящие издержки друг на друга, а не на рабочих, как утверждалось в работах предыдущих периодов22. Она сделала вывод о том, что страховые реформы облегчали экономическое и правовое положение рабочих.
К числу значимых разработок по проблеме трудовых отношений следует отнести монографии Н. М. Арсентьева и В. М. Арсентьева, в которых затрагиваются вопросы социальных отношений заводовладельцев и рабочих, анализируется система государственного и предпринимательского попечительства, большое внимание уделяется характеристике предпринимательских инициатив в рабочем вопросе23. Также необходимо назвать диссертационные работы этого периода А. В. Морозова, И. Г. Напалковой и др., в которых частично затрагивались аспекты рассматриваемой темы24.
20 См • Потолов С. И. Царизм, буржуазия и рабочий класс России в начале XX в. (политический аспект) / С. И. Потолов // Реформы или революция? Россия 1861 - 1917. - СПб., 1992. -С. 79 - 90; Шепелев Л. Е. Проблемы развития промышленности и рабочий вопрос в России (1904 - 1914 гг.) / Л. Е. Шепелев // Там же. - С. 34 - 38.
21 См.: Иванов Л. М. Страховой закон 1912 г. и его практическое применение / Л. М Иванова // Огеч. история. -1995. - № 5. - С. 80 - 101.
22 См.: Куприянова Л. В. Российские предприниматели и проблемы социального страхования 1880 - 1905 годы / Л. В Куприянова // Отеч. история. - 1996. - № 5 - С 223 - 244.
23 См.: Арсентьев Н. М. Замосковный горный округ конца XVIII - первой половины XIX в. / Н. М. Арсентьев. - Саранск, 1998; Арсентьев В. М. Промышленное развитие Мордовии в первой половине XIX века / В. М Арсентьев. - Саранск, 2001; Он же. От протоиндустрии к фабрике: модели производственно-отраслевой специализации и механизмы функционирования промышленности России в первой половине XIX века (по материалам Среднего Поволжья). - Саранск, 2004.
24 См • Морозов А. В. Больничные кассы и страхование рабочих в Казанской губернии 1912 -1919 гг.: дис.... канд. ист. наук / А. В. Морозов. - Казань, 2000; Напалкова И. Г. Рабочий вопрос в России в XIX - начале XX века: традиции социального патернализма : дис.... канд ист наук / И. Г. Напалкова. - Саранск, 2005.
У историков конца XX в. появилась реальная возможность открыто высказывать различные точки зрения, использовать немарксистские концепции и методологию. Исследователи обратились к более объективному анализу проблем взаимоотношений рабочих и предпринимателей, по-другому взглянули на патерналистскую политику властей и заводовладельцев по отношению к рабочим". Практически впервые в трудах историков появились положительные оценки мер, предпринятых промышленниками в отношении рабочих. Стали детально рассматриваться мероприятия, проводимые фабрикантами в области здравоохранения, просвещения и т. п.
Однако сегодня, при всем многообразии тем и ракурсов рассмотрения проблем в рамках рабочей тематики, обращает на себя внимание недостаточная изученность страхового вопроса в России начала XX в., особенно в его практической части. Нельзя назвать удовлетворительным исследование институциональных аспектов страхования. Фундаментально не анализировались результаты деятельности страховых структур, не изучена повседневная работа страховых учреждений по обеспечению увечных рабочих.
Целью настоящего исследования является изучение становления и развития моделей страхования рабочих от несчастных случаев в конце XIX - начале XX в.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования необходимо решить следующие задачи: раскрыть социально-экономические и политические факторы формирования страхового законодательства; проанализировать становление страхования рабочих, индивидуальную ответственность предпринимателей; рассмотреть переход от предпринимательского патернализма к государственному страхованию рабочих; определить виды страхования рабочих; охарактеризовать институциональное обеспечение страхования рабочих от несчастных случаев; исследовать эффективность моделей страхования рабочих на производстве.
Объектом исследования является страхование рабочих в России как способ влияния на взаимоотношения в системе «предприниматели - рабочие -государство».
Предмет исследования - модели страхования рабочих от несчастных случаев в России в следующих структурных компонентах: условия труда, взаимоотношения в системе «предприниматели - рабочие - государство»,
См.. Пушкарева И. М. Новый подход к анализу источников по социальной истории (жалобы, прошения, требования рабочих на рубеже XIX - XX вв. в ракурсе дискурсивных методов исследования) / ИМ. Пушкарева // Предприниматели и рабочие' их взаимоотношения. Вторая половина XIX - начало XX века. - Ногинск ; Богородск, 1996. - С. 23 - 36; Полищук Н. С. Благотворительная деятельность фабрикантов в сфере просвещения и организации досуга рабочих (конец XIX - XX) /НС Полищук // Там же. - С 49 - 58; Кирьянов Ю. И. Фактор мотивации труда в российском фабрично-заводском законодательстве. 1835 - 1917 гг. / Ю И. Кирьянов // Экономическая история. - М., 2000. - Вып. 4. - С. 20.
9
моотношения в системе «предприниматели - рабочие - государство», страховое законодательство, врачебная помощь, вознаграждения.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX в. по февраль 1917 г. Выбор нижней границы обусловлен тем, что именно в это время в связи с развитием промышленности назрела необходимость введения страхования рабочих в России, началась работа различных комиссий по выработке основ страхового законодательства. Что же касается верхней границы, то она определяется разрушением целостности системы страхования после Февральской революции 1917 г.
Территориальные рамки работы охватывают Европейскую Россию, исключая Царство Польское и Финляндию, поскольку страховое движение там развивалось во многом самостоятельно, автономно от общероссийской страховой кампании.
Источниковая база исследования представляет собой широкий комплекс как опубликованных, так и архивных документов. Большая часть привлекаемых к исследованию архивных материалов, связанных с разработкой и принятием законов, хранится в Российском государственном историческом архиве (РГИА), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Центральном историческом архиве г. Москвы (ЦИАМ). В РГИА мы использовали фонды, содержащие данные о проблемах во взаимоотношениях между различными участниками страхового процесса, о позиции, которую занимали власти и, в частности, фабричная инспекция. Это позволило получить репрезентативные сведения, отражающие особенности практики страхования. Из материалов ГАРФ были использованы отзывы МВД, Министерства юстиции и Министерства земледелия и государственных имуществ о законопроекте государственного страхования, а также журналы Главного присутствия по фабричным, горнозаводским делам Анализ межведомственной переписки дал возможность яснее понять механизм разработки законов, выявить мнения разных министерств и ведомств по вопросам страхования. Позиции предпринимателей относительно социального обеспечения рабочих рассматривались в основном на документах ЦИАМ. Содержащиеся в фондах страховых компаний статистические данные предоставляют возможность исследовать практическую сторону обеспечения рабочих России от несчастных случаев.
Кроме массива архивных документов использовались опубликованные документы и материалы: объяснительные записки к проектам страхования рабочих; стенографические отчеты заседаний Государственной Думы; труды съездов и обществ; делопроизводственные материалы различных государствен-
ных учреждений и организаций, предпринимательских обществ, больничных
«26
касс, страховых товариществ, отдельных предприятии .
Большую помощь в изучении данной темы оказали тексты страховых законов, которые позволили нам выявить сущностные стороны вводимого в России страхования рабочих. Кроме того, данные нормативно-правовые акты помогли схематично представить организационно-институциональную структуру вводимого в начале XX в. в России страхования рабочих, а также сравнить ее с практически созданной на местах системой.
Нами были привлечены материалы социально-экономической статистики, содержащиеся в ряде статистических сборников27. В них имеются сведения о числе пострадавших от несчастных случаев в различных отраслях промышленности в разных регионах России, о расходах на страхование, понесенных владельцами предприятий в 1904 - 1910 гг. и т. п.
Перечисленные источники в комплексе образуют достаточную и вполне достоверную базу для проведения диссертационного исследования.
Методы диссертационного исследования. Диссертационное исследование основано на принципах объективности и историзма. При написании работы был использован комплекс общенаучных и специальных методов, философской основой которых является диалектика. Среди первых можно назвать такие способы изучения реальности как исторический, логический и метод восхождения от конкретного к абстрактному и наоборот. Помимо этого мы использовали специально-научные методы: историко-генетический, историко-сравнительный и количественные.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена результатами проведенного анализа процесса становления и развития системы страхования рабочих от несчастных случаев в России. В работе предпринята попытка комплексного рассмотрения страховых вопросов в дореволюционной России в концептуальной и практической составляющих: проанализированы предпосылки формирования страхового законодательства как способа регулирования системы трудовых отношений государством, рассмотрены законодательные акты 1903 г. и 1912 г. для выявления сущностных перемен, которые
26 См., например: Материалы по истории социального страхования. - М., 1928. - Вып. 1, Рабочий вопрос в компании В. Н. Коковцова в 1905 г. - М, 1926; Краткий свод отчетов окружных страховых товариществ за 1914 год, открывших свои действия в том же году. - СПб., 1915; Петроградское окружное страховое товарищество (страхование рабочих от несчастных случаев по закону 23 июня 1912 г.). - Пг„ 1914.
27 См Сведения о расходах владельцев промышленных предприятий по вознаграждению, на основании закона 2 июня 1903 г последствий несчастных случаев за 1904 - 1910 гг. - СПб., 1913; Статистика сведений о фабриках и заводах по производствам, не обложенным акцизом за 1900 г.-СПб., 1903.
должны были произойти в сфере страхования с выходом этих законов. Показана роль страхования в повышении социально-экономического и политического статуса рабочих, изучены основные направления деятельности страховых институтов по медицинскому и материальному обеспечению трудящихся.
Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы в подготовке обобщающих трудов по рабочей истории и по истории социального страхования в России, при чтении лекций и проведении практических занятий по истории России. На их основе могут быть разработаны программы специальных курсов и семинаров по проблемам организации социального страхования, страхования рабочих, истории социальной работы в России.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Система обеспечения рабочих складывалась в основном под воздействием двух факторов: во-первых, растущего травматизма и увеличения заболеваемости на предприятиях; во-вторых, рабочего движения, которое принимало все более массовый характер.
2. Существовала специфика страхования рабочих от несчастных случаев в России в рассматриваемый период, которая заключалась в том, что ответственность предпринимателей за увечья и смерть рабочих законодательно была закреплена раньше, чем приняты собственно страховые законы; а из всего имеющегося многообразия видов страхования на практике реализовывалось только государственное обязательное страхование.
3. До конца XIX в. в России не существовало единой стратегии обеспечения рабочих, пострадавших от несчастных случаев на производстве. Большинство учреждений, оказывавших помощь увечным рабочим, существовали на благотворительные пожертвования, что не обеспечивало им стабильное социально-экономическое положение.
4. До начала XX в. в системе обеспечения рабочих при несчастных случаях было 2 субъекта - работодатель и рабочий. Государство, законодательно регламентируя эти отношения, не вмешивалось в них. Правительственная политика сводилась лишь к возложению ответственности за несчастные случаи на производстве на предпринимателей: осуществление контроля, обеспечению промышленности рабочей силой, условия труда и быта рабочих, выплата пособий, назначение пенсий определялись предпринимателем.
5. Введение страховых институтов в России на основании страховых законов должно было происходить синхронно, на практике же на ряде предприятий не были введены больничные кассы, а страховые товарищества уже существовали. Это приводило к определенной юридической неразберихе и волоките в решении дел по несчастным случаям.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли обсуждение на посвященной памяти профессора А В Клеянкина всероссийской научной конференции «Человек и общество: социально-экономические аспекты развития в интерпретациях историков» (Саранск, 2002), всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Ломоносовские чтения 2003» (Москва, 2003), всероссийской научной конференции «Волжские земли в истории и культуре России» (Саранск, 2004), XI конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева (Саранск, 2006), X Сафаргалиевских научных чтениях (Саранск, 2006), изложены в 5 научных статьях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется степень ее изученности, определяются цель и задачи, объект и предмет, хронологические и территориальные рамки исследования, характеризуется его источниковая база, раскрывается методология, показывается научная новизна и практическая значимость диссертации, формулируются выносимые на защиту положения.
В первой главе «Эволюция страхового законодательства в России» анализируется поэтапное развитие страхового законодательства, страховые проекты, выдвинутые правительством и предпринимателями. В первом параграфе «Социально-экономические и политические факторы формирования страхового законодательства» исследуются предпосылки и условия становления страхового законодательства в целом и страхования рабочих от несчастных случаев, в частности.
В конце XIX - начале XX в. происходил стремительный рост промышленности и рабочего класса. Этот процесс характеризовался обострением отношений между предпринимателями и рабочими, в котором социальная необеспеченность последних являлась дополнительным источником напряженности. В связи с внедрением машинной техники и низким уровнем квалификации рабочих резко возрос уровень травматизма на производстве. В России не существовало страхования рабочих от несчастных случаев на частных предприятиях, хотя в гражданском судопроизводстве за рабочим, потерпевшим увечье, было предусмотрено право обратиться за возмещением в суд. Однако в этом случае он должен был доказать, что вина за происшествие лежит на хозяине, для ведения дела следова-
13
ло обратиться к услугам адвоката, а в случае проигрыша дела нести судебные издержки. Немного в более выгодном положении находились рабочие казенных горных заводов, имевшие в случае получения травмы право на бесплатное лечение в течение двух месяцев и получение пособий в течение этого срока за счет заводоуправлений. Им выплачивались пенсии по инвалидности, болезни и старости из сумм, создаваемых горнозаводскими товариществами. Эти капиталы составлялись из взносов рабочих (2 - 3 % их заработной платы) и равных им взносов от заводоуправлений, а также из различных поступлений, штрафов и других источников (пожертвования, проценты с ценных бумаг).
Вознаграждение в натуральной или денежной форме можно рассматривать как получение рабочим или членами его семьи дополнительных средств к существованию только при возможности ведения собственного хозяйства на льготных условиях. Можно сделать вывод о том, что рабочие на рубеже веков стремились к тому, чтобы традиция социального призрения в рамках «хозяйской опеки» получила свое узаконение. Мнения о необходимости получения рабочими гарантированной помощи и определенных вознаграждений придерживались также промышленники, врачи, чиновники, научная интеллигенция. Отечественная частная практика обеспечения рабочих на заводах и фабриках воспринималась ими как подтверждение того, что случаи нетрудоспособности стали слишком частыми. Кроме того, невнимание к данному вопросу могло дополнительно обострить отношения предпринимателей и рабочих, явиться источником новых возмущений со стороны последних. Сложность состояла в унификации помощи, осуществляемой на разных предприятиях и в отраслях производства. Во многом именно в связи с этим чиновники и промышленники обратились к европейской системе обеспечения, которая представлялась к тому времени более стройной и уже давала положительные результаты.
Система обеспечения трудящихся складывалась в основном под воздействием двух факторов: во-первых, растущего травматизма и увеличивавшейся заболеваемости на предприятиях; во-вторых, рабочего движения, которое принимало все более массовый характер.
Во втором параграфе «Становление страхования рабочих: индивидуальная ответственность предпринимателей» анализируется первая модель страхования рабочих в виде индивидуальной ответственности предпринимателей. Основой формирования модели стал принятый в 1903 г. закон «О вознаграждении владельцами промышленных предприятий рабочих и служащих, утративших трудоспособность вследствие несчастных случаев».
На основании данного закона ответственность за несчастные случаи возлагалась на предпринимателей, в результате утверждался принцип индивидуальной
ответственности, выдвинутый государственными чиновниками. Потерпевший получал вознаграждение в виде пособий или пенсии. Пособия выдавались в размере половины заработка во время лечения пострадавшего, которому сверх того возмещались расходы по лечению в пределах платы, взимаемой местными больницами Рабочие, пострадавшие от несчастного случая, при временной потере трудоспособности получали '/г заработной платы, а при постоянной - 2/3. В случае смерти пострадавшего (взрослого или подростка) определенную часть вознаграждения за погибшего получали вдова или вдовец, бывшие на иждивении погибшего дети, родители; кроме того, семья получала 30 руб. пособия на похороны. Пенсия пострадавшему назначалась в тех случаях, когда трудоспособность после окончания лечения не восстанавливалась. Пенсия могла быть по взаимному соглашению заменена единовременной выплатой, в размере 10 пенсий.
Характерными чертами рассматриваемой модели являлось то, что закон 1903 г. признавал необходимость государственного вмешательства в вопросы ответственности за несчастные случаи, но в действительности это во многом ухудшило положение рабочих. В законе впервые устанавливались размеры пенсий. Однако при этом искусственно занижалось исчисление годового заработка рабочего, что вело к уменьшению размера пенсий. Закон освободил рабочего от необходимости доказывать вину предпринимателя, но оставил для последнего широкую возможность оспаривать требования рабочего доказательством его «злого умысла» или «грубой неосторожности», повлекших за собой несчастный случай.
Принятый в 1903 г. закон можно расценивать как компромиссное решение между двумя сторонами - промышленниками и государственными чиновниками. Чиновники, в частности, приспособили к своим попечительным идеям предложение промышленников, допустив в законодательном порядке существование обществ взаимопомощи предпринимателей для обеспечения рабочих в случаях смерти или увечья (при условии сохранения ответственности последних за помощь рабочим).
В третьем параграфе «От предпринимательского патернализма к государственному страхованию рабочих» рассматривается смена парадигмы социального призрения рабочих, что привело к разработке новой модели страхования путем перехода от предпринимательского патернализма к государственному страхованию рабочих.
1912г. стал временем нового компромисса правительства и предпринимателей. Начиная с 90-х гг. XIX в. и, особенно, в 1905 - 1912 гг. со стороны предпринимателей наблюдалось стремление подтолкнуть государство к вложению средств в обеспечение рабочих и одновременно переложить на рабочих большую часть расходов, вместе с тем ослабить полицейское присутствие в деле страхования ра-
бочих. Основная часть этих требований была удовлетворена в законе 1912 г. «О страховании рабочих от несчастных случаев». Однако и правительству, стремившемуся изначально сосредоточить в своих руках надзор и контроль за страхованием рабочих, удалось зафиксировать эти положения.
Обеспечение рабочих, утративших способность к труду, а также помощь семьям, потерявшим кормильца, в соответствии с законом должны были производиться из средств больничных касс и страховых товариществ. Закон 1912 г. не предусматривал полного возмещения заработка (максимальное вознаграждение осталось в размере 2/3 заработной платы) и, таким образом, не вносил в этой части никаких улучшений по сравнению с законом 1903 г. Новый закон впервые выстроил вертикаль организационно-управленческой структуры страхования рабочих. Контроль сосредоточился в руках центральной и местной администраций (в Совете и Присутствиях по делам страхования), а основными исполнителями закона в регионах являлись предприниматели.
Закон 1912 г. опирался на немецкий образец государственного страхования, из которого были заимствованы принципы обязательности и государственного контроля за обеспечением рабочих. За основу брались сроки выплат вознаграждений товариществами и больничными кассами, деление на страховые округа.
Вместе с тем нельзя говорить о том, что закон 1912 г. слепо следовал за германским законодательством, в нем учитывалась и отечественная традиция социального обеспечения, что указывало на преемственность мер в области социального законодательства. Из отечественного опыта было взято, прежде всего, предоставление врачебной помощи рабочим за счет владельцев предприятий. При этом краеугольный принцип закона 1903 г. - индивидуальная ответственность владельца за смерть и увечья на производстве - трансформировалась в законе 1912 г. в коллективную ответственность («круговую поруку» владельцев предприятий, объединенных в рамках страховых товариществ). От такого нововведения рабочие мало что выигрывали по сравнению с теми выгодами, которые приобретали владельцы предприятий. Предприниматели получали мощную организацию со штатом служащих, специалистов страхового дела, врачей и пр., с помощью которой они могли целенаправленно действовать в собственных интересах. Пострадавший рабочий оставался один на один с организацией, располагавшей всеми средствами для того, чтобы в случае необходимости либо вовсе лишить его вознаграждения, либо свести его к минимуму.
Таким образом, закон 1912 г. являлся наиболее выгодным для этих предпринимателей и государственных чиновников, что же касается рабочих, то, хотя он и предполагал расширение сферы социальных гарантий пострадавшим,
однако социальное обеспечение проводилось в основном за счет самих рабочих (при помощи вносимых ими средств в кассы).
Во второй главе «Страховые институты и учредительства: практика страхования» исследуются проблема создания страховых институтов, ход страховой кампании в России, а также отношение к страховому процессу различных общественно-политических сил.
В первом параграфе «Виды страхования рабочих» рассматривается многообразие видов страхования рабочих от несчастных случаев.
Российский исторический путь эволюции системы страхования рабочих во многом связан с формированием и развитием европейской страховой модели. Становление системы страхования характеризуется появлением идеи возможности компенсации тех или иных убытков, раскладки последствий неблагоприятных событий как в пространстве, так и во времени. Появляющиеся компенсационные системы хоть и носили элементарный характер, но имели ряд черт, роднивших их со страхованием. Например, наличие риска, формирование определенных фондов, перераспределительные отношения при реализации компенсационного механизма и т. д. Государственная власть, придерживаясь в основном принципов либерализма и индивидуализма, не предпринимала активных действий, за исключением предоставления некоторых гарантий и видов помощи (в основном пенсий по инвалидности и старости) государственным служащим, военнослужащим или отдельным весьма ограниченным группам рабочих государственных (казенных) предприятий, условия труда которых отличались повышенным профессиональным риском. Существовавшие правоотношения работников и работодателей в данной сфере носили характер частного права, а механизмы возмещения вреда здоровью и утраты трудоспособности основывались на положениях гражданского права и деликтных (внедоговор-ных) правовых отношениях между пострадавшими на производстве наемными работниками и работодателями, которые, в свою очередь, базировались на принципах личной ответственности.
Но общие гражданские законы не предусматривали специальной ответственности предпринимателей за увечья и смерть рабочих, а лишь устанавливали обязанность вознаграждать за вред и убытки, причиненные действиями одного лица другому лицу. Таким образом, противоречия в системе экономико-правовых отношений между работниками и работодателями по поводу компенсации потери трудоспособности первых, основанные на институте частного права и механизме деликтных отношений, становились все более очевидными и вызывали необходимость создания более совершенного института социальной защиты.
В России в конце XIX в. - начале XX в. страхование от несчастных случаев имело две формы: индивидуальную и коллективную. Различалось несколько видов страхования. Одним из оснований классификации является вид риска, ради которого они вводились. Также можно выделить добровольное и принудительное (обязательное), частное (во главе страхового дела могло стоять частное лицо или какая-либо частная компания, организующая страхование исключительно ради извлечения дохода), взаимное (все страхование находилось в руках самих застрахованных, которые являлись полноправными хозяевами всей организации, и все регулирование находилось в руках выборного органа), муниципальное (во главе стояли органы местного самоуправления) страхование.
Все перечисленные различия создавали множество подвидов страхования. Например, могло существовать государственное добровольное страхование на случай несчастного случая, или муниципальное обязательное страхование или государственное обязательное страхование или частное добровольное страхование и т. д.
Эволюция видов страхования рабочих от несчастных случаев позволяет сделать вывод, что в период, когда развитие и становление рыночной системы хозяйства сочетались со стремлением законодателя повысить уровень социальной защищенности лиц, получивших травму на производстве, происходил переход от использования сугубо гражданско-правового регулирования (деликт, добровольное страхование) к социальному страхованию.
Во втором параграфе «Институциональное обеспечение страхования рабочих от несчастных случаев» изучается практическая деятельность образованных в ходе кампании страховых структур по социальному обеспечению рабочих в фабрично-заводской и горной промышленности от несчастных случаев.
Весьма важным итогом законотворческой деятельности властей стало образование целой структуры центральных и местных страховых учреждений, обязанных непосредственно заниматься этой проблемой. Был создан Совет по делам страхования рабочих под председательством министра торговли и промышленности. В его состав помимо чиновников вошли представители предпринимателей и рабочих. Совет должен был координировать и направлять деятельность губернских страховых присутствий. Председательствовали в них губернаторы, а в состав входили представители местного чиновного мира; окружных судов, предпринимателей и рабочих. Кроме того, территория страны была поделена на 13 страховых округов, в которых местные промышленники должны были образовать страховые товарищества. Центрами округов стали крупные промышленные города.
Совершенно новыми низовыми ячейками страхования становились больничные кассы на предприятиях. Именно они выдавали пособия при несчастных случаях, могли создавать амбулатории и больницы для рабочих. В кассах вводились элементы самоуправления, они имели уставы, вели строгую отчетность о своей деятельности.
Процесс создания новых организаций, как на стадии подготовки, так и на стадии реализации шел сложно. С введением обязательного страхования общества добровольного страхования должны были прекратить свое существование. Однако эти общества, созданные для выплат трудящимся, лишившимся трудоспособности, по существу не отличались от будущих страховых товариществ. Они являлись теми ячейками, которые путем расширения и преобразования должны были превратиться в новые структуры. Создание страховых институтов должно было происходить синхронно, на практике же на ряде предприятий не были введены больничные кассы, а страховые товарищества уже существовали. Это приводило к определенной юридической неразберихе и волоките в решении дел по несчастным случаям.
В то же время существовали проблемы с финансовым обеспечением страховых институтов. Причины их были разнообразны: несовершенство страховых законов; стремление при минимальных взносах с рабочих установить максимальные пособия; незнание большей частью руководителей правил ведения бухгалтерии и оформления элементарных финансовых документов; довольно большая доля расходов, не связанных непосредственно с выплатой пособий (оплата конторщиков и служащих, жалование членам правления и ревизионной комиссии, канцелярские расходы и т. д.); высокий уровень заболеваемости и травматизма; достаточно большое число случаев симуляции с целью незаконного получения пособия.
Стоит отметить, что многие недостатки в деятельности созданных страховых структур вполне могли быть устранены или смягчены в ходе их практической работы, но социальные потрясения 1917 г. не позволили этого сделать.
В третьем параграфе «Практика реализации страхования рабочих от несчастных случаев» изучаются правительственные и частные мероприятия по обеспечению защиты рабочих и их семей от промышленного травматизма, профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний.
Прежние несистематические и патерналистские способы обеспечения нетрудоспособных рабочих (частная и общественная благотворительность, взаимопомощь рабочих, пенсии и пособия со стороны отдельных предпринимателей, различные вспомогательные кассы), развивавшиеся в 80-х гг. XIX в. и охватывавшие незначительную часть, не были способны поддержать их в случаях нужды.
Последствия сложившейся ситуации (рост рабочего движения и др.) могли быть опасными не только для экономического, но и для политического строя государства. Нужны были достаточно быстрые и эффективные меры для защиты и успокоения наемных работников. Такие меры были найдены в страховании рабочих, которое стало институтом, предполагавшим участие в обеспечении нуждавшихся всех заинтересованных сторон - предпринимателей, рабочих и государства.
Вместе с тем уже с конца XIX в. предприниматели были вынуждены идти на некоторые добровольные шаги по обеспечению своих нетрудоспособных рабочих. Например, увечные и престарелые рабочие Казанской губернии товарищества братьев Крестовниковых начиная с 1870 г. получали пожизненные пенсии в размере от 3 до 15 руб., в зависимости от продолжительности трудового стажа и серьезности полученного увечья. Ежегодно 1 % от чистой прибыли поступал на пополнение пенсионного капитала. Однако эти пенсии носили ограниченный характер и выдавались далеко не всем, а лишь наиболее нуждающимся, по усмотрению администрации завода.
По общегражданским законам размер присужденного вознаграждения должен был находиться в полной зависимости от понесенного ущерба. Однако когда дело доходило до компенсационных выплат ущерба, правительственная бюрократия под давлением фабрикантов снижала размеры вознаграждений.
Закон 1903 г. поставил размер пенсий в зависимость от двух факторов -годового содержания и степени утраты трудоспособности. По сравнению с общегражданскими законами он не улучшил, а ухудшил материальную обеспеченность рабочих пострадавших от несчастного случая. Пенсии при полной постоянной инвалидности были близки к наивысшему установленному законом пределу (2/3 заработка). Пенсии по смертельным увечьям составляли в среднем менее '/2 заработка; средняя же пенсия при постоянной частичной инвалидности равнялась всего лишь 8,1 % от заработка потерпевшего.
В начале XX в. в Российской империи была создана база для системы страхования в сфере обеспечения рабочих, пострадавших от несчастных случаев, медицинской помощью, пособиями по инвалидности и пенсиями по случаю утраты трудоспособности, которые впоследствии легли в основу концепции государственного страхования.
Обеспечение денежными пособиями являлось шагом вперед лишь в отношении тех категорий рабочих, которые до введения обязательного страхования пособиями не пользовались, для тех, кто получал их - шагом назад (рабочие и служащие земств и городов, служащие фабрик и заводов, «содержание» которых обычно сохранялось за ними в период болезни). Это делало его чрезвычайно непопулярным в рабочих кругах.
Обзор деятельности страховых товариществ (при несовершенстве статистики и не полном объеме сведений, представляемых в отчетах) позволяет сделать следующие выводы. Собираемые товариществами страховые взносы составляли от 2,1 до 2,6 % от суммы заработной платы. Непосредственные расходы на страхование были незначительны часть (примерно 20 % собираемых средств), большая их доля затрачивалась на содержание аппарата и организационные расходы и, особенно, на образование пенсионного фонда, формировавшегося в целях обеспечения будущей деятельности товариществ. Расходы на страхование составляли около 0,5 % заработной платы. Отчетные данные товариществ показали значительный разрыв между числом несчастных случаев и числом поданных заявлений о назначении пенсий и пособий.
Деятельность страховых товариществ в эти годы только начинала развиваться, рабочие не были осведомлены о порядке подачи заявлений, который был довольно сложен, также обширность территории округов затрудняла развитие операций. Все это не могло не сказаться на объеме страхования. Кроме гого, во многих случаях действие закона 1912 г. не было полным: существовали больничные кассы, но не приступили к действию страховые товарищества; начали свои операции страховые товарищества, но не на всех предприятиях были открыты больничные кассы.
В заключении подведены основные итоги, обобщены результаты исследования, сделаны выводы по теме диссертации.
Отсутствие должного внимания со стороны правительства к проблеме организации системы обеспечения рабочих при несчастных случаях в конце XIX в. привело к развитию предпринимательской инициативы по вопросу страхования рабочих от несчастных случаев. Это вызвало ряд опасений в правительстве, вызванных недоверием к этому слою, и в то же время интерес к рабочему вопросу. Между тем, опережая законодательство, инициатива предпринимателей была претворена в жизнь в виде сотрудничества с рядом частных страховых компаний и созданием обществ взаимного страхования.
Организация государственной системы защиты наемных работников от социального риска утраты заработка, служившего для них основным источником средств существования, объективно вызывалась ходом развития капиталистического производства и стимулировалась столкновением интересов основных классов буржуазного общества - предпринимателей и рабочих. Новая социальная ситуация выходила за рамки прежних традиционных патриархальных взаимоотношений хозяев и работников и перерастала в долговременную общегосударственную проблему, во многом предопределившую дальнейший ход российской истории.
В сфере медицинского обслуживания и денежного обеспечения нетрудоспособных рабочих в указанный период выделяются несколько важных особенностей. Впервые в истории эти формы обеспечения стали взаимосвязанными. Данного положения нисколько не умалял и факт самого участия рабочих в своем обеспечении (1 - 2 % взносы в кассы). Все прежние законодательные акты в той или иной степени обязывали предпринимателей оказывать рабочим бесплатную врачебную помощь, но не было ни одного закона, требующего от предпринимателей денежного обеспечения нетрудоспособных рабочих. Во-вторых, и это самое главное, рабочим было предоставлено законное право на получение и того и другого вида помощи в течение определенного законом срока. Знаменателен также процесс качественного перехода от нерегулярного обеспечения рабочих на полублаготворительных принципах к систематическому, страховому, законодательному.
Обеспечение рабочих, предусмотренное страховыми законами, опиралось на зарубежную модель и отечественный опыт. Выплаты производились больничными кассами, страховые товарищества расширяли рамки обеспечения рабочих. Однако этим не достигался уровень Европы, где уже вышли в свет законы об обеспечении по старости и инвалидности. Подобный пробел отечественного законодательства (т. е. отсутствие законов об обеспечении по старости и инвалидности, а также по безработице, как в некоторых странах) несколько снижал эффект, делал социальную реформу половинчатой.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора.
1. Герасюнина Ю. Н. Рабочий вопрос в России: от социального патернализма к социальному партнерству / И. Г. Буйнова, Ю. Н. Герасюнина // Материалы X международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2003. - С. 45 - 47 (0,2 / 0,1 п. л.).
2. Герасюнина Ю. Н. Сравнительный анализ отечественной и зарубежных практик страхования рабочих от несчастных случаев в конце XIX - начале XX веков / Ю. Н. Герасюнина // Вопр. гуманитарных наук. - 2006. -№2.-С. 124-127(0,3 п. л.).
3. Герасюнина Ю. Н. Эволюция становления системы социального страхования рабочих / Н. М. Арсентьев, Ю. Н. Герасюнина // Историко-культурные аспекты развития полиэтничных регионов России : материалы X Сафаргалиев. науч. чтений. - Саранск : Тип. «Крас. Окт.», 2006. - С. 416 - 425 (0,7 / 0,4 п. л.).
4 Герасюнина Ю. Н. Медицинское обслуживание и организация больничных касс в Казанской губернии в период с 1912 по 1917 гг. / Ю. Н. Герасюнина // Историко-культурные аспекты развития полиэтничных регионов России : Материалы X Сафаргалиев. науч. чтений. - Саранск : Тип. «Крас. Okt.», 2006. - С. 438 - 443 (0,3 п. л.).
5. Герасюнина Ю. Н. Становление системы социального страхования рабочих в конце XIX - начале XX веков / Ю. Н. Герасюнина // Социально-гуманитарные исследования: теоретические и практические аспекты : межвуз. сб. науч. тр.- Саранск : Ковылк. тип., 2006. - Вып. V. -С. 294-299 (0,4 п. л.).
Всего по теме диссертации опубликовано 5 статей общим объемом 1,5 п. л.
Подписано в печать 18.04.06. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 776.
Типография Издательства Мордовского университета 430000, г. Саранск, ул Советская, 24
•-9067
¿ot>6±
i (
r