автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История развития строительного комплекса Иркутской области
Полный текст автореферата диссертации по теме "История развития строительного комплекса Иркутской области"
На правах рукописи
Тивденко Ольга Валентиновна
История развития строительного комплекса Иркутской области. 1950-1980-е гг.
Специальность 07. 00. 02. - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Иркутск - 2005
Работа выполнена на кафедре истории, экономических и политических учений Байкальского государственного университета экономики и права.
Научный руководитель: Официальные оппоненты
Ведущая организация:
доктор исторических наук, профессор Цыкунов Г. А.
доктор исторических наук, профессор Балдано М. Н. кандидат исторических наук Чернова Ю. В.
Иркутский государственный лингвистический университет
Защита состоится «/-/ »¿г/тгууу! 2005 г. в /Р.С/1 часов на заседании диссертационного совета Д 212.074.05 при Иркутском государственном университете (664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1).
С диссертацией можно ознакомиться в региональной научной библиотеке иркутского государственного университета (г. Иркутск, б. Гагарина, 24)
Автореферат разослан «/3 » 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Доктор исторических наук, профессор Иванов А. А.
1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Строительный комплекс является неотъемлемым элементом, условием успешного социально-экономического развития страны. Значение строительства в развитии производительных сил определялось его ведущей ролью в планомерном развитии и перевооружении всех отраслей народного хозяйства, создании новых производств. Сооружение строительного комплекса сопровождало процессы совершенствования размещения предприятий и вовлечения в производство вновь открытых природных ресурсов. Кроме того, формирование строительной индустрии способствовало комплексному развитию различных регионов страны; сохранению, преобразованию окружающей среды. Развитие производственной и социальной сфер жизни общества были обусловлены, в том числе, темпами и масштабами развития отрасли стройиндустрии. Исследование истории развития строительного комплекса позволит охарактеризовать индустриальное развитие страны, выявить результаты научных изысканий по освоению новых территорий, раскрыть механизмы формирования культурно-исторических традиций молодых городов.
Под влиянием создания строительного комплекса в ВосточноСибирском регионе проходили значительные изменения в динамике и структуре его населения. Комплектование трудовых коллективов предприятий из широкого спектра источников обеспечивало кадрами не только строительный комплекс, но и другие отрасли хозяйства области. Обращение к данной теме актуально и потому, что создание строительного комплекса тесно связано с процессом формирования производительных сил региона. Роль строительного комплекса являлась значительной в создании основы для повышения материального и культурного уровня жизни населения региона. Особого внимания заслуживает тот факт, что Иркутская область, являясь одним из районов нового освоения в период 1950-х гг., в полной мере ощутила на себе все позитивные и негативные аспекты процесса индустриализации. Одной из особенностей Иркутской области является ее «особый статус», в котором она находится, начиная с самых первых этапов освоения природных богатств Восточных районов страны. Исследованиям, истории развития Приангарья уделялось внимание т ¡основном,
отмечались успехи и достижения, а проблемы либо умалчивались, либо подавались как отдельные недостатки. Иркутская область на протяжении многих лет выступает в роли «экспериментального полигона» для отработки и реализации, разработанных в стране принципов и методов территориальной организации производства, новых подходов к региональному развитию (первый промышленный узел, первый территориально-производственный комплекс и др.). Необходимо проанализировать как положительный опыт реализации региональных концепций, так и выявить те недостатки и просчеты, которые были сделаны в ходе предыдущего развития.
В настоящее время необходим беспристрастный анализ процесса развития строительного комплекса для осмысления проявившихся последствий его деятельности и проблем ликвидации нерентабельных предприятий, частичного разгосударствления отрасли. Это необходимо сделать для того, чтобы, учитывая исторический опыт избежать повторения ошибок, допущенных на различных этапах его деятельности: от проектирования и строительства предприятий до активного использования его мощностей. При этом важно сохранить преемственность с уже имеющимися исследованиями подобного рода, внеся в них необходимые коррективы, связанные с систематизацией имеющегося материала. Возрождение традиций строительного комплекса, интерес к изучению истории его развития приобретают актуальность в связи с реализацией в области федеральных и местных жилищных программ.
Всё это подготовило обращение к истории развития строительного комплекса Иркутской области в 1950-1980-е гг., как самостоятельной теме исследования.
Степень изученности проблемы
Отличительной чертой большинства работ, имеющих непосредственное отношение к тематике исследования, является их междисциплинарный характер. В связи с этим, наряду с общеисторическими исследованиями, следует выделить работы социально-экономической, технической направленности, а также публицистику и мемуары.
Основные закономерности в истории развития строительного комплекса Иркутской области можно исследовать, опираясь на знание общих тенденций истории развития региона, в первую очередь, особенностей его индустриального освоения Эти тенденции нашли свое отражение в работах обобщающе! о характера, таких как
«История Сибири» (том 5)', «Земля Иркутская»2. В этих фундаментальных коллективных фудах на основе богатого фактического материала исследуется развитие народного хозяйства, рассматриваются основные тенденции освоения области в период 1920-х - 1960-х гг. Анализируется уровень промышленного роста, изменения социального состава населения области, отмечается процесс сооружения основных промышленных и гражданских объектов. В работе В. Н Панова, В. Г. Тюкавкина «Очерки по истории Иркутской области»3 изучается промышленное развитие области, становление различных отраслей народного хозяйства, в том числе, и строительной индустрии. Задачи строительной отрасли нашли своё место в планах перспективного развития региона, ключевые моменты которых были отражены в данном исследовании.
В монографии И И. Комогорцева «Промышленность и рабочий класс Сибири в период строительства коммунизма (19591965 гг.) »4 на основе анализа широкого круга источниковедческого материала, показана деятельность трудовых коллективов по освоению природных богатств Сибири, роль строительной отрасли народного хозяйства в создании материально-технической базы региона. В своём исследовании автор уделяет особое внимание историографии проблемы, изучению развития народного хозяйства как основного фактора, влияющего на ход исторического процесса в регионе.
Определённый исторический интерес представляет монография Н. Н Колосовского «Проблемы территориальной организации производительных сил Сибири»5. Работа посвящена одному из важнейших теоретических и практических вопросов
1 История Сибири. Т. 5- Сибирь в период завершения строительства перехода к коммунизму Л : Наука, 1969. 470 с.
2 Земля Иркутская / под ред А. С. Лысенко. Иркутск.: Восточно-Сибирское книжное издательство, 1967.446с.
'' Панов В. Н., Тюкавкин В Г Очерки по истории Иркутской области Иркутск' Восточно-Сибирское книжное издательство, 1970, 229 с.
4 Комогорцев И И Промышленность и рабочий класс Сибири в период строительства коммунизма * 1959-1965 гг), Новосибирск: Наука, Сибирское отделение, Новосибирск, 1971, 309 с
5 Колосовский Н Н Проблемы территориальной организации производительных сил Сибири, Новосибирск Наука, Сибирское отделение, Новосибирск, 1971, 175 с
территориального планирования - принципу обоснования
производственной структуры и очерёдности формирования крупных производственно-территориальных комплексов в районах нового освоения. Автор подробно останавливается на значении освоения Сибири для развития производительных сил страны и региона.
До 1980-х гг исследования экономического потенциала региона, теоретические вопросы развития и размещения производственных сил, практической реализации планов индустриального развития территорий, в основном не учитывали социальные проблемы и имели ярко выраженную идеологическую направленность. Работы по этой теме обновлённого характера появляются в основном в 1980-1990-е гг. В этой связи необходимо отметить работы Г. А. Цыкунова, Г. П. Власова. Исследования данных авторов полностью охватывают период 1950-1980-х гг. и рассматривают процесс индустриализации области с совершенно новых позиций.
Братско-Усть-Илимский производственный комплекс стал предметом изучения Г. А. Цыкунова. Одна из глав исследования посвящена роли строительного комплекса в развитии ТПК, в частности, здесь анализируется процесс становления опорных баз строительства, формы и процесс комплектования трудовых коллективов, прослеживаются социально-бытовые условия жизни населения производственного комплекса6.
Анализ производственной деятельности, формирование трудовых ресурсов, создание социально-бытовых условий в зоне западного участка БАМа дает в своей работе Г. П. Власов7. Данное исследование представляет важность для изучения отдельного направления деятельности строительного комплекса области
В 1980-1990-е гг в значительной степени вырос интерес исследователей к проблемам социального развития Сибири. Доказательством этому служит работа С. С. Букина «Опыт социально-бытового развития городов Сибири во второй половине 1940-х - 1950-е гг.»8 Автор делает упор на необходимость
6 Цыкунов Г А. Братско-Усть-Илимский комплекс: история, проблемы и перспективы Братск- 1995. с 57
7 Власов Г. П История хозяйственного освоения района БАМа (1970- 1980-е гг) Дисс. д-ра ист наук Иркутск, 1979 217 с
8 Букин С. С Опыт социально-бытовою развития городов Сибири (вторая половина 1940-х 1950-е гг ) - Новосибирск Наука 1991,240 с.
преодоления отставания местного населения по совокупности показателей жизненного уровня от жителей европейской части страны.
В конце 1980-х гг. уделялось внимание исследованиям экологических последствий активной хозяйственной деятельности. В отношении Сибири проблемами здравоохранения и экологии занимались Ю. А. Зуляр, А. А. Долголюк и другие ученые9. Особое внимание заслуживает работа Ю А. Зуляра «Очерки истории природопользования в Байкальском регионе в XX веке», посвященная взаимодействию общества и природы в Байкальском регионе10. Наряду с другими в работе рассматриваются проблемы аграрного и индустриального освоения территории. В частности, их влияние на территориальное распределение населения, урбанизация региона и её последствия, экологические проблемы и формирование политики рационального использования уникальных природных объектов.
Углубленный анализ процесса комплектования трудовых коллективов дал в своей монографии новосибирский ученый А. А. Долголюк11. Основываясь на статистических данных, а также на результатах конкретных социологических обследований, автор рассмотрел историю формирования коллективов Братско-Усть-Илимского ТПК, изучил механизмы набора рабочей силы, проследил количественные и качественные изменения в её составе. Кроме того, в работе подробно освещены отдельные аспекты развития социально-бытовой инфраструктуры; охарактеризовано профессионально-техническое обучение и уровень подготовки рабочих, служащих и инженерно-технических работников комплекса. В своих последующих работах ученый продолжил углубленный анализ
9 Букин С. С., долголюк А. А., Цыкунов Г. А Экология и общественное сознание жителей современного города// Социальная сфера Сибири тенденции и проблемы развития.. Сб науч Трудов. Новосибирск, 1992. с. 170-188.
1(1 Зуляр Ю А Очерки истории природопользования в Байкальском регионе
в XX веке - Иркутск. Изд-во Ирк. гос ун-та, 2002,496 с " Долголюк А А Формирование трудовых коллективов Братско-Уciь-Илимского ТПК 1955-1980. Новосибирск Наука, 1988 239 с
совершенствования качественного состава трудовых
коллективов Среднего Приангарья в 1950-1970-е г.г12.
В 1970-е гг. иркутский исследователь П. П. Ступин, занимавшийся проблемой формирования рабочих коллекшвов на строительстве Братско-Усть-Илимского ТПК, в контексте работ «История формирования рабочих коллективов на Усть-Илимской строительной площадке (1964-1974 гг.)», «Строительные рабочие новых городов Восточной Сибири (1966-1975 гг.)» и др., критически осмысливает отдельные аспекты создания социальной сферы жизни трудовых коллективов в городах-новостройках, таким образом, косвенно заявляя о недопустимости только позитивного восприятия истории нового строительства в Восточной Сибири. п В коллективной монографии «Сибирь: проекты XX века (начинания и реальность)» проводится исследование процесса эволюции крупнейших проектов хозяйственного освоения Сибири. Кроме того, в данной работе осуществлён глубокий анализ историческою опыта реализации конкретных проектных решений14.
Исследовательский интерес вызывает работа М. Н. Балдано «Индустриальное развитие Бурятии (1920-1980-е гг.), в которой автор особое внимание уделяет региональному аспекту индустриализации, рассматривает процессы создания и развития промышленности, формирования трудовых коллективов.15 В этой связи необходимо отметить диссертацию Ю.В. Черновой «Новые юрода Иркутской области (1950-1980 гг.). Историческое исследование» и ряд её публикаций, где освящая социальную инфраструктуру, автор показывает уровень культурного обслуживания населения
12 Долголюк Л А. Совершенствование качественного соаава трудовых коллективов Среднего Приангарья в 1950-1970-е гг.// Социальные аспекты индустриального развития Сибири, Новосибирск. Наука, 1983, с 14
13 Социально-экономическое развитие Сибири XIX - XX вв - Иркутск, 1976. - С 128-146 Ступин ПП Строительные рабочие новых городов Восточной Сибири (1966-1975 гг) (на материалах Братско-Усть-Илимского территориально-производственного комплекса) Дисс канд ист. паук -Иркутск, 1979
14 Долголюк А А , Ильиных В А , Ламин В А , Пленкин В Ю , Тимошенко А И Сибирь' проекты XX века (начинания и реальность)/ Новосиб Гос унт Новосибирск, 2002 302 с
15 Балдано М Н Индустриальное развитие Бурятии (1920-1980-е гг.) автореферат дисс доктора ист наук , Ирку!ск, 2001, 53 с
новостроек.16 В диссертационной работе Н. С. Николаенко достаточное внимание исследователь уделила влиянию индустриализации на социальное развитие, динамику численности населения' Иркутской области в 1950-1980-е гг.17 В этом исследовании строительный комплекс Иркутской области как самостоятельный предмет изучения не рассматривался. В диссертационных материалах современного периода пристальному изучению подвергаются аспекты индустриализации, социально-культурного освоения региона, однако развитие строительного комплекса области не получило должного освещения.
Среди работ социально-экономического характера следует выделить исследования Б. П. Орлова, В. Н. Должных изучавших главные направления хозяйства Восточной Сибири, ее роли в развитии народнохозяйственного комплекса страны. В труде В. Н. Должных рассматриваются особенности развития основных отраслей промышленности области, в том числе и строительной индустрии, на примере г. Иркутска в 1950-1960-е гг. Опыт строительства в масштабах области в данном исследовании не обобщался.18 В исследовании Б. П. Орлова «Сибирь: шаги индустрии» автор уделяет большое внимание природосообразному размещению производства на территории Сибири в 1960-1980-е гг., также касается изучения социальных проблем, трудностей и недостатков, возникающих при их решении19.
Причины перемещения рабочих кадров предприятий различных отраслей, в том числе и строительной индустрии, факторы, влияющие на «приживаемость» переселенцев рассмотрены
16 Чернова Ю.В Новые города иркутской области (1950 - 1980). Историческое исследование: Автореф дисс . канд ист наук - Иркутск, 2001. - 24с. Чернова Ю.В. Динамика численности населения новых городов Иркутской области. (1950-1980-е. гг)" Иркутский исюрико-экономический ежегодник. - Иркутск: 2002, С. 111-115; Чернова Ю.В Некоторые аспекты культурного развития новых городов Иркутской области (1950-1980 гг.) // Романовские чтения. - Иркутск, 2001.
17 Николаенко Н С. Влияние индустриального развития Иркутской области на динамику численности и состав населения. 1950-1980-е I г. Исторические аспекты : автореферат дисс канд. ист. н-к, Иркутск, 2004, 22 с.
18 Должных В Н Центр индустриальной области Иркутск Иркутское книжное издательство, 1962. 115 с.
" Орлов Б П Сибирь шаги индустрии М Советская Россия, 1988 253 с
в трудах Н. М. Токарской и Ю. М. Черникова20. Региональные аспекты управления трудовыми ресурсами были изучены ими на основе проведенных историко-социологических исследований, где были опрошены работники ведущих строи (ельных трестов областног о центра.
Идеи возникновения, функционирования предприятий строительного комплекса в рамках реализации основных решений партии и правительства рассмафивали в своих трудах некоторые отечественные историки и экономисты. Г И. Фильшин в работе «Экономика Приангарья: проблемы и перспективы», используя богатый фактический материал, раскрывает основные этапы развития экономики Приангарья, причины возникновения негативных тенденций и определяет пути решения проблем в соответствии с курсом на интенсификацию развития народного хозяйства в период 1970-1980-х гг.21'
Вопросы совершенствования организации строительного производства, экономического стимулирования, определения производственных мощностей предприятий на рубеже 1960-70-х гг. рассмотрены в трудах Г. П. Токмакова, Б. М. Кузьмина22, Т. А. Бокун, Л. Л. Брандербурга, Б. Г. Сливканской23. В сборнике статей «Совершенствование экономического стимулирования комплектных поставок сборного железобетона» Г. П. Токмаковой и Б. М Кузьминым были рассмотрены особенности строительства в условиях Восточной Сибири, с учетом новейших для того времени данных о технических особенностях сборного железобетона. Л. Л. Брандербург, Б. Г. Сливканская предприняли попытку теоретического усовершенствования порядка комплектных поставок продукции
20 Токарская H M Региональные аспекты управления трудовыми ресурсами. Иркутск: Воет -Сиб кн. изд-во, 1976, с. 76
21 Фильшин Г И Экономика Приангарья проблемы и перспективы. Иркутск Восточно-Сибирское книжное издательство, 1988 208 с
22 Токмаков Г П , Кузьмин Б M К вопросу определения прои)водственных мощностей предприятий сборного железобетона// Совершенствование организации строительного производства, Сб с г Иркутск 1975, с 155
Бокун Т А . Ьранденбург Л Л Совершенствование экономического стимулирования комплектных поставок сборного железобетона/' Особенности строи(ельства в условиях Восточной Сибири, Иркутск 1974, с 89
предприятиями стройиндустрии с учётом поставок по заказам, принятым к производству.
В 1990-е гг. было отмечено увеличение числа работ по отдельным проблемам развития строительного комплекса России и Сибири, углубление ранее поставленных вопросов, расширение их тематики. В работах М. А. Винокурова и А. П. Суходолова освещаются проблемы освоения и заселения Зауралья, даётся анализ административно-хозяйственного, промышленного развития, в том числе и строительного комплекса Иркутской области24.
Значительный вклад в изучение процесса индустриального развития региона внесли представители технического направления исследования. В трудах А. И. Дементьева25 и В. А. Быховского26 приводятся обстоятельные выводы об особенностях строительства в Восточной Сибири, с учетом природно-климатических условий. В связи с этим немаловажной является работа П. Черняева, А. Иоффе, В. Тараторина, X. Гизатулина. Г. Марьясина «Опыт жилищного строительства г. Ангарска»27. Данные исследователи подвергают сомнению эффективность произведенного цикла строительно-монтажных работ, указывают на существенные недостатки, допущенные при проектировании и строительстве г. Ангарска.
В 1970-х гг. несколько трудов обобщающего характера подготовили иркутские ученые Г. И. Черкасов28, Е. А. Левченко. В своих исследованиях они расширяли знания об опыге применения местных строительных материалов на предприятиях области. Вопросам повышения эффективности строительства (на примере
24 Винокуров М А , Суходолов А. П. Экономика Иркутской области: в 2-х т.
2, Иркутск Изд-во ИГЭА; Изд-во «Облмашинформ», 1999, т 2, 312 с. 23 Дементьев А И Условия и опыт строительства в Восточной Сибири// Особенности строительства и решения строительных материалов и конструкций в Восточной Сибири: Сб ст, М. Наука, 1958, с.5
26 Быховский В. А. Применение сборных конструкций в сейсмических районах// Особенности строительства и решения строительных материалов и конструкций в Восточной Сибири' Сб ст, М- Наука, 1958, с 63
27 Черняев П , Иоффе А , Тараторин В , Гизатулин X., Марьясин Г. Опыт жилищного строительства города Ангарска, Иркутск. Ирк. кн. изд-во , 1956, 115 с.
28 Черкасов Г. И Использование карбидного ила для производства цемента на Ангарском цементном заводе// Опыт применения местных строительных материалов на предприятиях строительной индустрии/ под ред. Г И Черкасова Иркутск 1970, с 3
Восточной Сибири) уделяли достаточное внимание в научных публикациях Г. К. Кулешов29 и В. Г. Гедич30. Ученые рассматривали перспективное планирование в автоматизированной системе управления строительством.
Из литературных источников особую ценность и непосредственное отношение к изучаемой теме представляют очерки, мемуары, основанные на воспоминаниях очевидцев деятельности баз стройиндустрии в указанный период, содержащие проекты развития области. Часто в этих работах прослеживается влияние на выбор проектных и производственных решений политической конъюнктуры, а так же многих других факторов. Подобный характер имеют работы И. М. Масленникова «Человек и его дело (очерки истории Братскгэсстроя)»31, А. Я. Ковалева «Ангарский каскад»32. Работа С. С. Мазанова «Записки к истории Братскгэсстроя и Братской ГЭС»33, имеет публицистический характер, где наряду с функциональными, инженерно-строительными, идейно-
художественными, экономическими аспектами рассматривается повседневная жизнь трудовых коллективов, человеческие взаимоотношения на строительстве. В очерковом исследовании «Свет Ангары» коллектив авторов - это ветераны Братскгэсстроя, непосредственно участвовавшие в строительстве всех основных объектов Братско - Усть - Илимского ТПК. В труде Л. И. Шинкарёва «Сибирь: откуда она пошла и куда она идёт»34 рассказывается о судьбе Сибири, её русского и коренного населения, о прошлом, настоящем и предполагаемом будущем края. Это взгляд публициста и
29 Левченко Е А., Кулешов Т К., Черкасов Г. И. Использование горных пород Черемховских террикоников в строительстве// Опыт применения местных строительных материалов на предприятиях строительной индустрии/ под ред Г. И. Черкасова. Иркутск' 1970, с 9 j0 Гедич В Г Перспективное планирование в автоматизированной системе управления в строительстве// Вопросы повышения эффективности
строительства (на примере Восточной Сибири)/ под ред В. Н Терехиной, Иркутск, 1971,с. 29
Jl Масленников И М Человек и его дело (очерки истории Братскгэсстроя). в
2-х кн , т 2, М ■ Энергоатомиздат, 1994, 336 с ,2 Ковалев А Я. Ангарский каскад, м.' Стройизда!, 1975, 325 с. " Мазанов С. С Записки к истории Братскгэсстроя и Братской ГЭС. Братск
Бр. кн изд-во, 2002, 173 с
j4 Шинкарев Л И Сибирь откуда она пошла и куда она идёт Иркутск Восточно-Сибирское книжное издательство, 1974, 488 с
историка на события прошлого, с привлечением редких архивных материалов.
Таким образом, историографический анализ показывает, что степень изученности истории возникновения, функционирования предприятий комплекса, трансформации проектных идей неодинакова. Вышеперечисленные идеи, проблемы в той или иной степени рассматривали в своих трудах многие отечественные историки и экономисты. В зависимости от цели своего исследования авторы анализировали отдельные элементы строительной отрасли, процесс зарождения и практического воплощения идей индустриализации. В большинстве исследований рассматривалось формирование и развитие территориально-производственных комплексов в целом, а исследованию отрасли строительной индустрии уделялось второстепенное значение. Работы, посвященные изучению социально-экономических сторон хозяйственного освоения, затрагивали, в основном, отдельные вопросы в локальных районах и узких хронологических рамках. Если по отдельным аспектам уже созданы обобщающие работы, то по проблеме строительного комплекса нет ни одной монографии. В связи с этим и сегодня остаётся насущной потребность комплексного изучения развития строительного комплекса Иркутской области в период её индустриального освоения.
Автор данной диссертационной работы стремилась восполнить имеющиеся пробелы в рассмотрении указанных вопросов, дать ретроспективный анализ и оценку деятельности ведущих строительных организаций области, выявить возникшие в ходе эволюции системы строительства противоречия между отдельными ее элементами (социальный и производственный аспект), выяснить, чем характеризовалась их хозяйственная деятельность в зависимости от политических и экономических условий, какое влияние оказала на судьбы жителей области, отдельных трудовых коллективов, отдельных людей.
Целью настоящего исследования является изучение исторического опыта становления и развития предприятий строительной индустрии Иркутской области в 1950-1980-е гг.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы конкретные задачи исследования:
Определить предпосылки формирования
строительного комплекса и его роль в развитии производственных сил региона.
Изучить особенности проектирования и сооружения предприятий строительной индустрии.
- Проследить динамику процесса освоения и наращивания производственных мощностей.
Изучить исторический аспект и специфический характер технического оснащения производства, эффективность природоохранных мероприятий.
Выделить и проанализировать особенности кадрового обеспечения предприятий строительной индустрии. Исследовать социальную сферу жизни трудовых коллективов предприятий отрасли, выявить негативные тенденции этого процесса.
Объектом исследования является строительный комплекс Иркутской области. В рассматриваемый период он состоял из многочисленных предприятий и организаций отрасли стройиндустрии, занимавшихся подготовкой базы для сооружения промышленных и гражданских объектов.
Предметом исследования является процесс производственной деятельности и социальная сфера жизни трудовых коллективов предприятий стройиндустрии в 1950-1980-е гг. При рассмотрении производственной деятельности и социальной сферы строительного комплекса особое внимание было уделено выявлению ряда объективных и субъективных факторов, влиявших на их развитие. Кроме того, в диссертации рассматриваются формы и результаты проявления общественной, производственной активности трудовых коллективов комплекса.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период 1950-1980-х гг. Он обуславливается следующими причинами. С начала 1950-х гг. наступает качественно новый этап в освоении производительных сил области. В это время начинается бурное энергетическое и промышленное строительство, изменившее за несколько десятилетий ее экономический облик.
Ограничение исследования рубежом 1980-х гг. в качестве верхней временной границы объясняется тем, что в это время заканчивается формирование Братско-Усть-Илимского
территориально производственного комплекса, и других
Ограничение исследования рубежом 1980-х гг.
в качестве верхней временной границы объясняется тем, что в это время заканчивается формирование Братско-Усть-Илимского территориально производственного комплекса, и других промышленных узлов области. Это знаменовало собой завершение процесса индустриального развития области. В конце 1980-х г.г. завершается активная деятельность строительного комплекса, как государственной отрасли народного хозяйства, ведущей промышленное и гражданское освоение области. Кроме того, это время характеризуется появлением кризисных явлений в социально-экономической и политической жизни, которые явились поворотным моментом в историческом пути государства и обусловили появление качественно новых социально-экономических факторов, повлиявших на процессы, происходившие в стране.
Территориальные рамки исследования обусловливаются географическим положением Иркутской области. В послевоенный период происходили активные административно-территориальные преобразования, но географические границы Иркутской области с незначительными изменениями сохранились до настоящего времени.
Благоприятное сочетание минерально-сырьевых, водных, лесных и других ресурсов способствовали быстрому развитию производительных сил Иркутской области. За последние десятилетия она превратилась в индустриальный центр на востоке нашей страны. Именно в Иркутской области исследуемые процессы проявились наиболее интенсивно. Таким образом, изучение истории развития строительного комплекса, локализованного в указанных рамках, будет способствовать определению общих тенденций развития строительной индустрии всей Восточной Сибири.
Методологические основы исследования базируются на сочетании принципов диалектико-материалистической теории, в рамках которой определилась система методов, а также принципиальные подходы исследователя к теме. Сочетание этих принципов позволяет лучше понять прошлое, делает оценку событий более полной и объективной.
В современной исторической науке существует несколько основных подходов к изучению исторических процессов, привлечение которых оказалось плодотворным для нашего исследования При конкретном применении к познанию социально-экономических явлений совокупность общих теоретических
установок трансформируется в принципы историзма,
объективности и научности.
Комплексностью охвата объекта исследования обуславливается применение историко-системного метода, призванного раскрыть внутренние механизмы функционирования отдельных реальностей. Объективной стороной системного подхода является единство в общественно-историческом развитии единичного, особенного и общего.
Сочетание универсального историко-генетического метода и системного подхода позволило раскрыть причинно—следственные связи между командно-административными методами планирования, организации производства и социально экономическими особенностями функционирования предприятий стройиндустрии.
Применение ретроспективного подхода, рассмотрение ситуации прошлого с определенной временной дистанции позволяет проанализировать результаты влияния индустриального освоения Сибири на формирования собственной базы строительства Иркутской области с позиции сегодняшнего дня, что содействует использованию современных представлений об объекте исследования.
Деятельность предприятий строительного комплекса рассматривалась исходя из принципа природосообразности. Особое внимание уделялось изучению взаимоотношения общества и природы, преобразовательной деятельности человека.
На современном этапе с целью получения социальной информации историческая наука все больше склоняется к общегуманитарному подходу, ярче проявляется стремление к интеграции наук и их междисциплинарному взаимодействию. Междисциплинарный характер исследования обусловил обращение к дополнительным методам, прежде всего к принципу полидисциплинарности, позволившему применить знания из различных областей знаний.
Источниковая база. В соответствии с характером предоставленной информации, использованные в исследовании источники можно разделить на следующие группы: документы партийно-государс! венных органов, материалы государственных и ведомственных архивов, статистические данные; ма(ериалы периодической печати.
Характер, содержание, репрезентативность этих иоочников во многих отношениях различны, но все они несут значительную
информационную нагрузку и, в своей совокупности, образуют вполне добротную основу для изучения процессов становления и развития строительного комплекса Иркутской области.
Документы и материалы советских, партийных органов отражали общую социально-экономическую политику. Анализ подобной разновидности источников позволяет проследить направления государственной политики в социально-экономической сфере, принятые меры по решению определенных задач. Документы подобного характера способствуют пониманию логики и механизмов как подготовки важнейших решений, так и последующей их реализации местными органами.
Основной комплекс таких документальных источников находится в фондах партийных и советских органов власти. Огромная часть фактических и статистических данных по важнейшим вопросам развития отрасли строительной индустрии Иркутской области представляют собой материалы архивов. В работе использовались данные фондов Государственного архива Иркутской области (Г'АИО), в частности фонд Сибирского государственного института по проектированию предприятий промышленности строительных материалов (Сибгипростром) (ф. 3160), фонд Иркутского областного управления промышленности строительных материалов (ф. 2737), фонд Плановой комиссии Иркутского облисполкома (ф. 1827), фонд Управления строительства «Главвостоксибстрой» (ф. 2958), фонд Государственного института проектирования промышленных предприятий (ф. 3788) и другие.
Использовались документы, хранящиеся в фондах Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО), где были исследованы материалы заседаний бюро партийных организаций Иркутской области, подготовительные материалы, такие как докладные записки, огчёгы и другие (ф.ф. 127, 1727, 4847, 6047, 67). В них отражена конкретная деятельность в области индустриализации, а также причины, тормозившие выполнение намеченных задач. Демонстрация развития системы природоохранных мероприятий на территории области стало возможным, в том числе, на основе материалов Иркутского областного отделения Всероссийского общества охраны природы (ф. 3018) Вполне закономерно, что архивные материалы несут на себе печать времени и системы. Имевшие месю разноречивые сведения уточнялись и перепроверялись.
Фондами, которые подверглись исследованию в
Братском городском архиве (БГА) стали фонд Управления строительства «Братскгэсстрой» (ф. 160) и фонд Управления строительства «Ангарстрой» (ф. 148). Содержащаяся здесь информация по своему характеру в большинстве случаев является отчетной. Подобные динамические ряды позволяют не только детально изучить количественные изменения, но и выявить качественные характеристики путём сопоставления ряда показателей (количество работников занятых тяжелым ручным трудом, степень механизации производственных работ и другие).
Важной группой источников являются статистические сборники и справочники. Значительный фактический материал содержится в сборниках Центрального статистического управления и Госплана, центральных статистико-экоомических ежегодниках, дающих возможность ознакомиться с общими данными по стране, Российской Федерации и её субъектам. Ценный фактический материал содержится в статистических сборниках Иркутской области, в которых по пятилеткам освещены вопросы социально экономического развития региона. Статистические данные содержат разносторонний материал о формах комплектования и кадровом составе трудовых коллективов, отчёты о выполнении производственных планов предприятиями отраслями сфоительной индустрии: наращивание объёмов производственных мощностей, использование строительных машин, механизмов и другие.
Определённую роль в формировании корпуса источников по изучаемой тематике сыграли периодические издания, в первую очередь местные, в которых отражены позитивные и негативные изменения в экономике, социальной жизни, производственная деятельность предприятий стройиндустрии,. Среди средств массовой информации, как наиболее часто освещавших вопросы, касающиеся развития отрасли строительной индустрии, можно выделить газеты «Восточно-Сибирская Правда» (Иркутск), «Огни Ангары» (Братск), «Красное Знамя» (Братск), «Знамя коммунизма» (Ангарск), «Усть-Илимская правда» (Усть-Илимск), «Заветы Ленина» (Тайшет), «Ленинский путь» (Усолье-Сибирское). В них наиболее часто публиковались материалы по указанному направлению. Для работы с данной группой источников и достоверности исследования использовался метод сравнительного анализа.
Таким образом, предпринятая в исследовании
попытка комплексного рассмотрения развития отрасли строительной индустрии Иркутской области в 1950-1980-е гг предопределила использование в качестве источниковой базы самого разнообразного материала. Это позволило создать достаточную опору для ретроспективного, углубленного изучения исследуемой темы.
В определенных случаях сложность представляла некоторая хаотичность представленных источников. Наблюдался разброс сведений, их бессистемность. Это затрудняло проведение сравнений и сопоставлений в ходе исследования. Некоторые источники предоставляли противоречивые сведения, когда значительно были преувеличены успехи, а недостатки, зачастую, умалчивались. Автором была предпринята критическая оценка источников, когда одни источники проверялись другими.
В целом, совокупность использованных источников с применением соответствующих разработок исторической и историко-экономической методологии, позволяет раскрыть поставленные в исследовании цели и задачи.
Научная новизна диссертации состоит в том, что предпринята попытка обобщающего ретроспективного исследования истории развития строительного комплекса Иркутской области в 1950-1980-е гг. как важного системообразующего элемента, определяющего характер и масштабы ее индустриального освоения.
Автор попыталась своей работой осуществить исторический анализ процессов социально-экономического развития региона, исследовав процесс развития строительной индустрии в конкретных исторических, социально—экономических и политических условиях. Определить роль строительного комплекса в историко-экономическом развитии Восточно-Сибирского региона. Исходя из полученных результатов, в совокупности с обобщенным опытом предшествующих работ были сделаны общие выводы
Практическая значимость выбранной темы определяется тем. что в условиях выбора путей реформирования строительного комплекса области становится необходимым обобщение исторического опыта в данной сфере. Основные положения и результаты могут бьпь использованы при чтении общих и специальных курсов, подготовке семинарских занятий по истории индустриализации Сибири и экономической истории Иркутской области Материалы диссертации могу! быть использованы при
организации учебных занятий по курсу истории и географии Иркутской области в общеобразовательной школе.
Работа имеет также региональное значение, так как внесет свою лепту в исследование опыта и оценку последствий ускоренного индустриального освоения Восточно - Сибирского района. Введение в научный оборот неопубликованных данных об уровне технического оснащения производства предприятий стройиндустрии, обеспечении социально-культурными объектами и жильем коллективов строителей будет способствовать дальнейшей разработке проблемы.
Апробация работы осуществлялась участием автора в следующих научных конференциях: научно-техническая конференция БрГТУ (Братск, 2001г., 2003г., 2004г.); Иркутский ис+орико-экономический ежегодник ИГЭА (Иркутск, 2002г.); «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири» (Иркутск, 2002г.); Историко-экономические чтения, посвященные памяти В. И. Шерстобоева (Иркутск, 2003г.); региональная научно-теоретическая конференция, посвященная 90-летию В. И. Дулова (Иркутск, 2003); Вестник молодых ученых БГУЭП (Иркутск, 2004). Всего по теме исследования автором подготовлено 9 публикаций.
II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из ведения, трёх глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, выделяется объект и предмет исследования, определяются территориальные и хронологические рамки, формулируются цели и задачи, раскрывается методологическая основа и методика работы, научная новизна и практическая значимость исследования, характеризуется степень изученности проблемы, анализируется источниковая база.
В первой главе диссертационной работы рассматриваются особенности формирования строительного комплекса в 1950-1980- е гг., определяется его ведущая роль в развитии производственных сил региона. Исследуются предпосылки сооружения строительного комплекса, особенности проектирования и строительства предприятий отрасли.
В первом параграфе анализируется ряд объективных и субъективных факторов, влиявших на формирование строительного
комплекса Иркутской области. Среди них наиболее значимыми явились: благоприятные географические условия для размещения производств, богатая минерально-сырьевая база; совершенствование отраслевого состава отрасли стройиндустрии, позволившая обеспечить строительные площадки области всем спектром строительных материалов; планы масштабного всестороннего освоения региона, предполагавшие складывание мощных терри гориально-производс гвенных комплексов.
Автором рассмотрены специфические черты строительного комплекса, которые определялись не только условиями местности, но и программным аспектом вовлечения в хозяйственный оборот природных ресурсов. Часть из них создавали определенные сложности в проектировании, применении техники и технологии строительных работ. Но постоянное совершенствование структуры управления и форм организации материально-технической базы способствовало росту темпов строительства, созданию мощного строительного комплекса/5
Очевидно, что хозяйственное освоение области происходило не всегда разумно и рационально Это касалось как производственной структуры экономики, так и развития социально-бытовой инфраструктуры. При более высокой производительности общественного труда уровень жизни населения области в целом постоянно отставал от средних по стране показателей.36.
Во втором параграфе исследуются вопросы проектирования и строительства предприятий стройиндустрии.
Создание новых отраслей промышленности, реконструкция и расширение действующих предприятий, обеспечение растущего населения области жильем, культурно-бытовыми учреждениями - всё это создавало потребность в проектировании и сооружении предприятий строительной индустрии.
Проектные работы по освоению Иркутской области активно велись ещё в 1930-1940-е гг «Гидроэнергопроектом», московским ГИПРОГОРОом и другими проектными организациями. Огромная роль в разработке проектов освоения региона, в том числе и создании базы строительства, принадлежит сотрудникам Ангарского бюро
Зэ Фильшин Г.И Экономика Приангарья проблемы и перспективы, Воет -сиб кн изд, Иркутск, 1988, с 137
^ Олех Л Г История Сибири уч пос , М ИПФРА-М, 2001. с 275
Госплана СССР Н. Н. Колосовскому, В. М. Малышеву, И. Г. Александрову.37 Перспективным планом развития промышленности Иркутской области на 1959-1965 гг. было намечено создание мощной базы строительной индустрии.
Отсутствие своевременного сооружения базы стройиндустрии на постоянной территории отодвинула процесс складывания строительного комплекса на несколько лет, затруднило первоначальный этап сооружения каскада гидроэлектростанций.
Многочисленные концепции освоения Сибири рассматривали область как край обширных природных богатств, выгодный в экономическом отношении. Фактор социального развития региона, чаще всего, отодвигался на второй план. Процесс проектирования и строительства предприятий стройиндустрии был длительным и неоднозначным. Системообразующая роль строительного комплекса в развитии производственных сил региона подтверждается тем, что, созданные в рассматриваемый период предприятия стали опорной базой для сооружения мощных производств и социально-культурных объектов области.
Существенные проблемы, долгое время сопровождавшие сооружение и саму деятельность строительного комплекса, были связаны с отсутствием четкой координации действий и осуществлением жесткого контроля за деятельностью министерств, ведомств, осуществлявших проектирование, планирование деятельности и выделение средств предприятиям стройиндустрии. Характерной чертой развития базы строительства являлся её экстенсивный характер, связанный с увеличением числа предприятий отрасли в течение всего рассматриваемого периода. Увеличение числа предприятий не всегда было связано с улучшением качества выпускаемой продукции и эффективным использованием производственных мощностей.
Вторая глава посвящена историческим аспектам производственной деятельности предприятий строительной индустрии.
Колосовский Н. Н. Проблемы территориальной организации производительных сил Сибири., Новосибирск Наука, Сиб. отделение, 1971, 175 с
В первом параграфе рассмотрены общие тенденции в освоении и наращивании производственных мощностей. При составлении плановых заданий капитальною строительства в конце 1950-х гг. не в полной мере учитывался уровень развития базы строительства. В годы семилетки 1959-1965 гг. строительная индустрия области претерпевала значительные изменения. Мелкие, нерентабельные строительные организации и предприятия были сокращены, закрыты Вместо них были созданы крупные промышленные предприятия. Основными причинами слабых темпов освоения мощностей являлись, во-первых, низкое качество проекта и работ; во-вторых, необеспеченность квалифицированными кадрами. Постоянный дефицит материально-технических и людских ресурсов, недостаток финансовых средств, необеспеченность строек достаточной технической документацией - это результат несогласованных действий руководителей всех ранюв.
Наращиванию мощностей способствовал ряд основных факторов: организационно-технические мероприятия, расширение и реконструкция предприятий, совершенствование форм хозяйствования и управления. Тем не менее, период освоения промышленных мощностей можно считать затянувшимся. Он вызвал необходимость разработки и осуществления организационно-технических мероприятий, направленных на совершенствование технологического процесса и оборудования.
Командно-ведомственная система хозяйствования ограничивала возможности предприятий стройиндустрии в проведении экономически самостоятельной договорной компании, регулировать производственные мощности в зависимости от потребности, спроса рынка стройматериалов в продукции, в возможности брать на себя ответственность за технический уровень производства.
Второй параграф посвящен техническому оснащению производства.
Процесс технического усовершенствования непрерывно сопровождал всю производственную деятельность строительного комплекса области на протяжении десятилетий. Формы реализации этого процесса были различными и касались как сокращения доли ручного труда и внедрению механизмов, так и систем организации и управления производством В строительном комплексе, !акже как и в других отраслях внедрялась масса нововведений. Например, такие
меры как организация бригадного подряда, создание пусковых комплексов. Оплата за законченные объекты, введение новых систем планирования и отчетности, внедрение аренды, выборы руководителей предприятий и советов трудовых коллективов были прелюдией к переходу на коллективную собственность, частное и акционерное владение предприятиями.38 Техногенный характер освоения региона, активное использование местных природных ресурсов для производства стройматериалов, территориальное освоение с масштабной индустриализацией - все это не могло не сказаться на экологической обстановке.
В третьем параграфе исследуются вопросы, связанные с природоохранными мероприятиями, проводимыми организациями и предприятиями отрасли строительной индустрии.
Активное индустриальное освоение человеком новых территорий поставило на карту не только природные ресурсы, но и здоровье самого человека. Истощение природных недр, бесхозяйственная, безрассудная деятельность человека - вот характерные черты природопользования последнего времени. На самых первых этапах этого процесса требовалось создание таких проектов народнохозяйственных программ создания строительных и промышленных комплексов, которые бы обеспечивали увязку вопросов развития производственных сил, внедрения достижений научно-технического прогресса с задачами природоохранной деятельности. Однако при проектировании отраслевой и территориальной структуры комплексов этим вопросам не придавалось значения. Приоритет отдавался освоению и наращиванию производственных мощностей. Экологический критерий не стал важнейшим при выборе стратегии и тактики развития строительного комплекса.
Практическая реализация природоохранных мероприятий на предприятиях строительного комплекса области в силу недостаточной активности местных органов управления, инертности мышления ряда руководящих кадров проходила довольно медленно и не давала должного эффекта. Многие факторы экономического, юридического, мировоззренческого характера сыграли роль
^ Дементьев А И Условия и опыг строительства в Восточной Сибири. Особенности строительства и решения строительных материальных конструкции в Вое точной Сибири, сб статей, М 1958, с 5
своеобразного механизма торможения в рациональном
использовании природных ресурсов, снизило ожидаемую отдачу от вложенных средств и обострили экологическую ситуацию в регионе.
Обобщение опыта, анализ учета критерия экологической безопасности при размещении предприятий стройиндустрии, осмысление сложившейся ситуации, предвидение дальнейших последствий хозяйственного освоения региона позволили автору сделать определенные выводы и предложения по дальнейшему пр ирод опол ьзованию.
Третья глава посвящена исследованию социального развития строительной отрасли.
В первом параграфе рассмотрены особенности кадрового обеспечения предприятий строительной индустрии. Активное индустриальное освоение региона внесло существенные изменения в его демографический облик, вызвав формирование многотысячных трудовых коллективов.
Процесс обеспечения кадрами трудовых коллективов строительного комплекса Иркутской области прошел несколько стадий, каждая из которых характеризовалась отличительными чертами. Различные источники комплектования оставили свой отпечаток на «приживаемости» работников на осваиваемых территориях.
Комплектование трудовых коллективов организаций предприятий проходило по следующим источникам: организованный набор, приём на месте, общественный призыв, приём демобилизованных воинов и выпускников профтехучилищ. Общественный призыв и прием на месте - этот источник доминировал особенно в начальный период строительства. Организованный набор и общественный призыв наиболее значимы были скорее при формировании коллективов строителей, чем при комплектовании кадров промышленных предприятий. Исключение составляли предприятия с низким уровнем технической оснащенности производства (лесозаготовительные). Что же касается трудовых коллективов промышленных предприятий, в том числе и предприятий строительной индустрии, то здесь имелись свои особенности. В период ввода и освоения новых производственных мощностей наиболее эффективной формой комплектования кадров
является перевод квалифицированных
работников с родственных предприятий различных регионов страны. Широкий спектр источников комплектования предоставлял стройкам выбор компетентных работников (по переводу из других организаций и предприятий) и низкоквалифицированных, но инициативных (по общественному призыву и другие). По мере освоения новых производств основной упор делался на прием и обучение кадров самими предприятиями.
Характер производственной деятельности отражался на квалификационном составе коллективов строителей, когда происходил постепенный рост числа работников, имеющих высшее образование, стаж и опыт работы. Основной проблемой работников стройиндустрии являлась необеспеченность жилищно-бытовыми условиями, нехватка жилья и мест в детских учреждениях. Подобные причины существенно повлияли на текучесть кадров отрасли, и на их решение потребовалось достаточное количество времени. Дисбаланс в индустриальном и культурно-бытовом развитии региона неразрывно связан с непродуманной политикой, проводимой высшими органами власти, когда приоритет отдавался сооружению и наращиванию мощностей предприятий, а интересы человека отодвигались на второй план
Второй параграф посвящен изучению социальной сферы трудовых коллективов строительного комплекса области.
В условиях формирования и развития строительного комплекса области первоочередное значение приобретает решение социально-бытовых вопросов, которые определяют уровень жизни трудящихся. Социальная сфера трудовых коллективов строительною комплекса Иркутской области - это многогранный предмет исторического исследования. Условно, при рассмотрении социальной сферы трудовых коллективов автор выделил шесть направлений: жилищно-бытовые условия строителей, здравоохранение, торговое обслуживание и общественное питание, спортивно-массовая работа, культурно-просветительская деятельность, культурно-массовая работа.
Руководители предприятий и организаций, партийные и профсоюзные организации проводили определенную работу по закреплению кадров в строительстве, эффективному их
использованию улучшению жилшцно-бытовых условий строителей, развитию социальной сферы (здравоохранение, торговля, культурно-массовая работа) Но, реальные результаты были достигнуты только со второй половины 1970-х гг., так как 1950-1970 гг были направлены на развертывание масштабного промышленного строительства, выполнение государственного плана, наращивание производственных мощностей предприятий.
На изменения в социальной жизни трудовых коллективов отрасли оказывали влияния многие факторы: политико-экономическая ситуация в стране в рассматриваемый период; специфика активного индустриального освоения Иркутской области; деятельность руководителей предприяшй и организаций строительства, комсомольских и партийных органов и другие. Характерной чертой социального развития отрасли строительства является её дисбаланс с темпами индустриального развития. Стремительный рост трудовых коллективов, их естественная сменяемость, в связи с переброской на другие стройки, увольнения в связи с бытовой неустроенностью - вызвало нестабильность и текучесть кадрового состава Это мешало преемственности в повышении профессиональной квалификации, не позволяло проводить системную воспитательную работу.
Существовавшая в период 1950-1980- гг. социальная сфера, социальные условия не вполне удовлетворяла потребности населении. Местные органы власти, проводя работу по развитию социальной инфраструктуры, не смогли преодолеть ведомственную разобщенность и оказать существенное влияние на достижение требуемого уровня. Проводимая социально-культурная деятельность носила ярко выраженный идеоло! ический характер, зачастую, оставалась формальной и не учитывала реальные интересы трудовых коллективов. Ослабление внимания к социально-бытовой сфере, деформации в распределительных отношениях вызывали г общественную и трудовую пассивность населения.
В заключение диссертации подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы.
Процесс планирования и сооружения базы строительной индустрии был длительным и неоднозначным Возведенные предприятия отрасли строительства стали опорной базой для сооружения мощных производств и богатства края - полезные ископаемые, энергоресурсы рассматривались как неиссякаемые, с
позиции потребительского подхода, выгодного, в
экономическом отношении. Но предполагаемый период природопользования в данном регионе не рассматривался с позиции общеисторического подхода, где отрезок времени в 20-30 лет не является значительным для завершения цикла хозяйственного освоения региона.
Характерным недостатком деятельности строительного комплекса является дисбаланс плановых решений и их практического воплощения. Зачастую, строительные организации сталкивались с общими для всех них проблемами: недопоставка необходимого оборудования, проектно-сметной документации и строительных материалов. Командно-ведомственная система не позволяла местным органам власти, руководителям предприятий более эффективно на своем уровне использовать экономические и административные рычаги управления.
Недооценка гуманистической составляющей процесса индустриальной эволюции Иркутской области, преобладание техногенного характера освоения привели к диспропорции между отраслями промышленности, что отразилось на недостаточной удовлетворенности трудовых коллективов строительного комплекса уровнем сложившейся социальной сферы. Кроме того, эти обстоятельства способствовали формированию острых экономических, экологических и социальных противоречий, которые долгое время оставались неразрешенными.
Недальновидность хозяйственных руководителей, медлительность и непоследовательность в развитии нормативно-правовой базы не позволяли в короткий срок организовать рациональное природопользование.
1 Все эти проблемы, например, ведомственная разобщенность, недоработки плановых и проектных решений, были вызваны многими причинами объективного и субъективного характера. Экстенсивный характер развития базы строительства, когда в производстве доминировали количественные, а не качественные изменения, не позволили строительному комплексу своевременно повышать уровень производства, наращивать темпы роста производственных мощностей и качество выпускаемой продукции. Это явилось предпосылками того, что в период рыночных преобразований строительному комплексу области был нанесён непоправимый
ущерб, когда часть предприятий были ликвидированы, часть -перепрофилированы.
Изучение истории развития строительного комплекса области позволяет сделать вывод о том, что перспективами развития его производственной деятельности должно стать утверждение устойчивых гуманистических позиций в условиях новых экономических отношений, когда все масштабные производственные решения принимаются с учётом интересов жителей области, а приоритетами в деятельности предприятий стройиндустрии будут являться не жажда сиюминутного обогащения любыми средствами, а социальное благополучие человека.
Неоценимое значение строительного комплекса Иркутской области, получившего развитие в 1950-1980-е гг., заключается в обеспечении потребностей промышленного и гражданского строительства не только области, но и страны.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Тищенко О. В. Формирование строительного комплекса Приангарья: достижения и просчёты. // Труды Братского государственного университета. Т.1. - Братск: БрГТУ, 2001. -с. 31.
2. Тищенко О. В., Цыкунов Г. А. Формирование строительного комплекса Приангарья.// XXII научно-техническая конференция БрГТУ. материалы конференции. - Братск: БрГТУ, 2001.-c.22.
3. Тищенко О В. Социально-экономические последствия развития ТПК Иркутской области в 1950-1980-е гг. // Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири: сб. науч. тр. Ч. 2. (экономика). - Иркутск- изд.-во ИГЭА, 2002. - с.135.
4. Тищенко О. В Последствия индустриального освоения Иркутской области- 1950-1980-е гг. // Иркутский историко-экономический ежегодник: 2002. - Иркутск: Изд-во ИГЭА. -с.147.
5 Тищенко О В. Проблемы кадрового обеспечения предприятий строительной индустрии Иркутской области в 1950-1980- е гг // Учителя, ученики ..(материалы региональной научно-г еоретической конференции,
посвященной 90-летию В. И. Дулова). - Иркутск:
ИГПУ. в 2-х кн.-2003.-кн. 1.-е. 213.
6. Тищенко О. В. Причины и последствия увольнения кадров с предприятий строительной индустрии Иркутской области в 1950-1980-е гг. // Иркутский историко-экономический ежегодник: 2003. - Иркутск: Изд-во БГУЭиП. - с. 179.
7. Тищенко О. В. Проблемы становления базы строительной индустрии Иркутской области в 1950-1980-е гг. // Труды Братского государственного университета: серия «Гуманитарные и социально-экономические проблемы развития регионов». - Братск: ГОУ ВПО «БрГТУ», 2003. -
с. 133.
8. Тищенко О. В. Освоение и наращивание производственных мощностей строительного комплекса Иркутской области в 1950-1980-е гг. // Труды Братского государственного университета: серия «Гуманитарные и социально-экономические проблемы развишя регионов». - Братск: ГОУ ВПО «БрГТУ», 2004. -с. 165.
9. Тищенко О. В. освоение и наращивание производственных мощностей строительного комплекса Иркутской области в 1950-1980-е гг. \\ Вестник молодых ученых: Юбилейное приложение к известиям ИГЭА (к 74-летию БГУЭП) \науч ред. В. И. Самаруха. - Иркутск: изд-во БГУЭП, 2004. - с. 144
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 04.05.05. Формат 60x84 1М6. Печать трафаретная Уч.-изд. л. 1,8. Усл. печ. л. 1.8 Тираж 100 экз. Заказ 390 Отпечатано в УОП ГОУ ВПО «БрГУ» 665709 г. Братск, ул. Макаренко, 40
РНБ Русский фонд
2006Л 11307
Заключение научной работыдиссертация на тему "История развития строительного комплекса Иркутской области"
Выводы, представленные в данной работе имеют региональное значение, так как вносят свою лепту в изучение процессов и результатов масштабного освоения Восточной Сибири, эволюцию отрасли строительной индустрии Иркутской области.
При любых переоценках ценностей и смене ориентиров главным в обществе всегда была и должна оставаться созидательная деятельность человека, способность и умение сооружать гармоничную среду своей жизнедеятельности: производственную и социальную инфраструктуру. Каждое поколение оставляет потомкам свое общественное, научное миро- и самопонимание, уровень цивилизации общественных отношений, устойчивые положительные традиции; на этом всегда строился общественный прогресс. Будущее вырастает из прошлого, наследуя от него не только материализованные результаты труда, демографический потенциал и трудовые ресурсы, знания и опыт хозяйственной деятельности, но и нерешенные задачи, проблемы, заботы о рациональном использовании производственных ресурсов. Перспективы развития в существенной мере определяются сложившимися тенденциями, то есть переосмысленными, устойчивыми во времени. Созданный производственный потенциал нуждается в поддержке, модернизации, в приспособлении к меняющимся условиям воспроизводства, выдвижению новых задач, изменению потребностей общества.
Неоценимое значение строительного комплекса Иркутской области, получившего развитие в 1950-1980-е гг., заключается в обеспечении потребностей промышленного и гражданского строительства не только области, но и страны.
Заключение
В современных условиях интересен и поучителен опыт прошлого, особенно в области активного возрождения традиций сооружения жилья и предприятий силами местного строительного комплекса, организации местного производства строительных материалов, его модернизации. Интересен и актуален опыт формирования устойчивых хозяйственных связей сферы стройиндустрии и в связи с реализацией федеральных и региональных программ поддержки молодежи, создании системы ипотечного кредитования в приобретении жилья. Возрождение сложившихся в советский период эффективных элементов организации производства строительных материалов и конструкций, внедрение современных прогрессивных форм управления позволило бы реализовать потребность Иркутской области в строительстве объектов промышленного и гражданского строительства, грамотно и рационально использовать природные богатства, вовлечь в производство новые трудовые ресурсы социальной инфраструктуры новых городов Иркутской области. В течение многих десятилетий создавались, корректировались и воплощались в жизнь концепции масштабного индустриального освоения Сибири. Природное начало могло способствовать воспитанию местных национальных традиций.
Процесс планирования и сооружения базы строительной индустрии был длительным и неоднозначным. Возведенные предприятия отрасли строительства стали опорной базой для сооружения мощных производств, а богатства края: полезные ископаемые, энергоресурсы рассматривались как неиссякаемые, с позиции потребительского подхода, выгодного, в экономическом отношении. Но предполагаемый период природопользования в данном регионе не рассматривался с позиции общеисторического подхода, где отрезок времени в 20-30 лет не является значительным для завершения цикла хозяйственного освоения региона.
Недооценка гуманистической составляющей процесса индустриальной эволюции Иркутской области, преобладание техногенного характера освоения привели к диспропорции между отраслями промышленности, недостаточной удовлетворенности местного населения уровнем сложившейся социальной сферы. Кроме того, эти обстоятельства способствовали формированию острых экономических, экологических и социальных противоречий, которые долгое время оставались неразрешенными.
Все эти проблемы, например, ведомственная разобщенность, недоработки плановых и проектных решений были вызваны многими причинами объективного и субъективного характера. Экстенсивный характер развития базы строительства, когда в производстве доминировали количественные, а не качественные изменения, не позволили строительному комплексу своевременно повышать уровень производства, наращивать темпы роста производственных мощностей и качество выпускаемой продукции.
Созданный в области строительный комплекс, в который входили такие мощные строительные организации как Братскгэсстрой, Ангарстрой, Главвостоксибстрой и другие, тем не менее, позволил осуществить ряд прогрессивных, грандиозных задач, таких как вовлечение в активный хозяйственный оборот природных ресурсов не только Иркутской области, но и всей Восточной Сибири. За относительно короткий период времени ввести в действие огромные производственные комплексы, давшие серьезный стимул для дальнейшего экономического развития страны. Строительство Байкало-Амурской магистрали позволило частично разгрузить транспортный узел Сибири, а также способствовало хозяйственному освоению зоны, прилегающей к магистрали.
Достижение определенных успехов отрасли строительной индустрии было связано с технологическим усовершенствованием производства, которое непрерывно сопровождало всю производственную деятельность на протяжении нескольких десятилетий. Источником усовершенствования являлись либо своевременные решения вышестоящих органов управления отраслью строительной индустрии, например, об использовании отходов местных промышленных предприятий для изготовления стройматериалов, либо предложения рационализации и изобретательства работников предприятий и организаций. Когда рабочие и инженеры в группах творческого сотрудничества или самостоятельно разрабатывали и внедряли в производственную деятельность предприятий стройиндустрии новые средства связи, детали механизмов, элементы технологии производства стройматериалов. Техническое совершенствование коснулось различных сторон деятельности строительного комплекса. Длительным был переход от ручного труда к машинному. Это было связано не только с недостатком механизмов и закреплённой за предприятием базы по их производству, отсутствием квалифицированных работников и их материальным стимулированием, но и, например, с отсутствием качественных дорог, что снижало эффективность использования автолесовозов и автопогрузчиков. Общая производственная и социальная неосвоенность территории Иркутской области является характерной особенностью первого этапа формирования строительного комплекса. Таким образом, для технического совершенствования строительной индустрии требовался комплексный подход в решении проблем. Вместе с тем, совершенствовалась система организации и управления производством, особенно с введением системы автоматического управления производством.
Характерным недостатком этого направления деятельности строительного комплекса является дисбаланс плановых решений и их практическое воплощение. Зачастую строительные организации сталкивались с общими для всех них проблемами: недопоставкой необходимого оборудования, проектно-сметной документации и строительных материалов. Командно-ведомственная система не позволяла местным органам власти, руководителям предприятий более эффективно на своем уровне использовать экономические и административные рычаги управления.
Новаторские формы организации труда, которые внедрялись в масштабах всей страны, были реализованы и в строительном комплексе Иркутской области. Новаторские идеи активно реализовывались как коллективами предприятий и организаций, так и отдельными энтузиастами рационализаторами и изобретателями. Положительные результаты организации бригадного подряда, создание пусковых комплексов, введение хозяйственного расчета и другие прогрессивные меры, безусловно, присутствовали в строительных подразделениях комплекса. Но данные новшества отличались локальным масштабом распространения, реализации и не приняли характер всеобщих.
Ещё одной особенностью реализации народнохозяйственных программ в части создания строительного комплекса являлась чрезмерная концентрация промышленных предприятий на отдельных территориях, что привело к обострению экологической ситуации всего региона и нерациональному использованию природных ресурсов.
Природосообразность производства имела второстепенное значение перед имевшими приоритет задачами выполнения производственных планов и освоения капитальных вложений. Поспешность введения новых мощностей предприятий строительного комплекса позволила некоторым из них пренебречь вопросами охраны окружающей среды и функционировать без очистных сооружений. Обострение экологической ситуации, выразившееся в отрицательных последствиях для здоровья населения области и негативном влиянии на природную среду, истощении природных запасов.
Недальновидность хозяйственных руководителей, медлительность и непоследовательность в развитии нормативно-правовой базы не позволяли в короткий срок организовать рациональное природопользование. Только за счет соблюдения единства требований к добросовестному природопользованию со стороны всех участников этого неоднозначного и важного процесса, развития системы строго экологического контроля над деятельностью старых и вновь создаваемых предприятий, всеобщего обращения общественности, медицины, образования к проблемам экологической обстановки в области можно добиться желаемых результатов.
Командно-ведомственная система ограничивала возможности предприятий в принятии самостоятельных административно хозяйственных решений, установлении самостоятельных экономических связей с потребителями продукции и поставщиками сырья. Не принималась в расчет реальная потребность предприятий и организаций в строительных материалах и конструкциях, хотя попытка работы по заявкам от предприятий одно время имела место. В связи с этим можно говорить о возникшей тенденции безответственного отношения к уровню технического оснащения производства. Результатом подобной бесхозяйственной деятельности, наряду с внедрением грандиозных проектов развития строительного комплекса, стала хозяйственная несостоятельность, нерентабельность отдельных видов производств, затягивание сроков сдачи объектов в эксплуатацию.
В условиях перехода предприятий к самостоятельности, во второй половине 1980-х гг., требовался глубокий анализ ситуации, проработка различных вариантов её развития и возможных последствий, выработка правильной твёрдой линии поведения, обеспечившей сохранении строительной- организации, её производственных, может быть в чём-то переориентированных возможностей. Вместо этого, например, руководство Братскгэсстроя занялось организационными преобразованиями, выведением подразделений на полную самостоятельность, на договорные отношения между собой и т.д. Освободившись от централизованного управления, подразделения стали проводить собственную, не всегда в общих интересах, политику. Это привело к дисбалансу в общем руководстве и падению суммарной мощности Братскгэсстроя.
Перспективами развития производственной деятельности строительного комплекса должно стать развитие устойчивых гуманистических позиций в условиях новых экономических отношений, когда все масштабные производственные решения принимаются с учётом интересов жителей области, а приоритетами в деятельности предприятий стройиндустрии будут являться не жажда сиюминутного обогащения любыми средствами, а социальное благополучие человека. Кроме того, актуальными становятся программы реконструкции предприятий стройиндустрии, в связи с увеличением масштабов капитального строительства области, в том числе, с реализацией программы переселения жителей области из ветхого и аварийного жилья. Положительным примером продолжения традиций Братскгэсстроя сегодня является трест «Братскпромстрой» (бывшее Управление строительства Братского ЛПК). В данный момент это независимая строительная организация, известная не только в Братске, но и в области. Трест «Братскпромстрой» обладает собственной производственной базой строительства, в составе которой бетонный завод, парк строительных машин и механизмов. Эффективное экономическое регулирование деятельности действующих предприятий, осуществляемое органами власти на всех уровнях, должно сопровождаться публичностью методов и результатов их деятельности.
Большое значение в процессе становления отрасли строительной индустрии имел аспект кадрового обеспечения, который прошёл несколько стадий и обладал характерными особенностями. Широкий спектр источников комплектования трудовых коллективов неизбежно наложил отпечаток на возрастной, национальный, квалификационный состав работников отрасли. Комплектование трудовых коллективов организаций предприятий проходило по следующим источникам: организованный набор, приём на месте, общественный призыв, приём демобилизованных воинов и выпускников профтехучилищ. Общественный призыв и прием на месте - этот источник доминировал особенно в начальный период строительства. Организованный набор и общественный призыв наиболее значимы были скорее при формировании коллективов строителей, чем при комплектовании кадров промышленных предприятий. В период ввода и освоения новых производственных мощностей наиболее эффективной формой комплектования кадров являлся перевод квалифицированных работников с родственных предприятий различных регионов страны. По мере освоения новых производств основной упор делался на прием и обучение кадров самими предприятиями.
Характер производственной деятельности и социально-бытовых условий отражались на численном составе коллективов в течение нескольких десятилетий. Суровые климатические условия, бытовая неустроенность, работа не по специальности стали одними из причин, влиявших на текучесть рабочих кадров отрасли. Решение этих проблем потребовало определенного времени и затрат, но позволило сохранить ядро коллективов строительного комплекса. Меры, предпринимаемые руководителями различных уровней по закреплению кадров в строительной индустрии, потребовали развития гражданского строительства, развития сферы образования, здравоохранения и культуры.
Преодоление дисбаланса в индустриальном и культурно-бытовом развитии региона, порожденное непродуманной политикой, проводимой высшими органами власти, вызвало немалые затраты материальных и человеческих ресурсов, времени и энергии. Модернизация социальной сферы жизни коллективов предприятий и организаций строительного комплекса была вызвана тем, что она не вполне удовлетворяла потребности растущего населения. Формальный характер осуществления работы в социальной сфере, не учитывающей реальных потребностей и интересов человека, способствовал формированию нигилизма, безразличия, формализма в общественной деятельности человека, в том числе и работника отрасли строительной индустрии. Вышеперечисленные факторы вызвали общественную и трудовую пассивность населения, не желающих, не умеющих изменить сложную социальную ситуацию в своем регионе, городе, поселке. Подавление инициативности, самостоятельности привело к безответственности за принимаемые решения в сфере хозяйствования, производства.
Авторами настоящего исследования было проведено изучение, осмысление данной темы с новой, непредвзятой, избавленной от идеологических посылок позиции, но, не претендуя на исчерпывающее решение указанных целей и задач. В ходе анализа условий реализации концепций индустриального развития Сибири, осмысления проявившихся последствий развития строительного комплекса, авторы систематизировали имеющейся материал, позволивший всесторонне осветить все успехи и неудачи процесса освоения региона.
В данной диссертации был исследован процесс эволюции строительного комплекса Иркутской области в 1950-1980-е гг., проведен анализ исторического опыта становления и развития предприятий строительной индустрии. Рассмотрено историческое развитие данной отрасли народного хозяйства было проведено с новой позиции, когда объектом исследования был определен строительный комплекс, как системообразующий элемент создания всего территориально-производственного комплекса. Более пристальному изучению подвергались производственная деятельность и социальная сфера жизни коллективов предприятий стройиндустрии, что и стало предметом исследования. В диссертации была определена приоритетная роль отрасли строительной индустрии в процессе социально-экономического становления региона, в историческом пути развития Восточной Сибири. Оптимально выбранные хронологические рамки позволили изучить строительный комплекс в наиболее активный период его формирования и наращивания производственных мощностей.
Рассматриваемый период деятельности строительного комплекса области неразрывно связан с важнейшими событиями в истории страны и региона, когда началось бурное промышленное и энергетическое строительство, за несколько десятилетий коренным образом преобразовавшее облик Иркутской области. Верхняя хронологическая граница исследования логично связана с окончанием формирования Братско-Усть-Илимского территориально-производственного комплекса и завершением процесса индустриального развития области. В конце 1980-х гг. завершается активная деятельность строительного комплекса, как государственной отрасли народного хозяйства, ведущей промышленное и гражданское освоение области. Обширный спектр методов и подходов, использованных в данном исследовании, позволил раскрыть основные связи, механизмы, свойства рассматриваемых процессов и явлений, выявить закономерности происходивших событий, позволили выявить общие и специфические черты развивающейся отрасли строительной индустрии и обобщить имеющийся материал, отразив его междисциплинарный характер.
Широкий круг источников позволил авторам исследования говорить о недостаточной степени изученности данного предмета. Отдельные социально-экономические вопросы хозяйственного освоения рассматривались в локальных районах и узких хронологических рамках. Часто, занимаясь изучением исторического аспекта индустриального освоения региона, исследователи разных лет придавали второстепенное значение развитию отрасли строительной индустрии. Авторы данного диссертационного исследования стремились восполнить имеющиеся пробелы в вопросах рассмотрения процесса эволюции строительного комплекса Иркутской области, проанализировать этапы деятельности ведущих строительных организаций.
Список научной литературыТищенко, Ольга Валентиновна, диссертация по теме "Отечественная история"
1. Директивы по пятому пятилетнему плану развития СССр на 1951-1955 г.г.// КПСС в резолюциях и решениях ЦК. Т. 8: 1946-1955. М.: Изд-во полит. Лит. 1985. с. 262-284
2. Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР о мерах по дальнейшей индустриализации и, улучшению качества и снижению стоимости строительства. 23 августа 1955 г. //Директивы.Т. 4: 1953 — 1957. М. : Изд-во полит, лит. 1958. с. 460-478.
3. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о развитии жилищного строительства в СССР. 31 июля 1957 г. //КПСС в резолюциях и решениях.т. 9. 1956-1960. М.:Политиздат, 1986, с. 550-568.
4. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о мерах по дальнейшему улучшению торговли. 8 августа 1960 г.// КПСС в резолюциях и решениях.т. 9: 1956-1960. М.:Политиздат, 1986, с. 550-568
5. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о дальнейшем улучшении бытового обслуживания населения. 10 августа 1962 г. // КПСС в резолюциях и решениях.т. 10: 1961-1965. М.:Политиздат, 1986, с. 270-281
6. Директивы 23 съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1966-1970 г.г. // КПСС в резолюциях и решениях.т. 11: 1966-1970 М.:Политиздат, 1986, с. 30-86
7. Директивы 24 съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1971-1975 г.г. // КПСС в резолюциях и решениях.т. 12. 1971-1975. М.:Политиздат, 1986, с. 39-102
8. Основные направления развития народного хозяйства СССР на 1976-1980 г.г. // КПСС в резолюциях и решениях.т. 13: 1976-1980, М.:Политиздат, 1986, с. 11-87
9. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о дополнительных мерах по усилению охраны природы и улучшении использования природных ресурсов. 1 декабря 1978 г. // КПСС в резолюциях и решениях.т. 13: 19761980. М.:Политиздат, 1986, с. 300-316
10. Основные направления экономического и социального развития СССР на 1986-1990 г.г. и на период до 2000 г. // КПСС в резолюциях и решениях.т. 15: 1985-1988. М.¡Политиздат, 1989, с. 183-2541.. Архивные материалы Государственный архив Иркутской области
11. Фонд Управления строительства «Главвостоксибстрой»
12. Фонд 2958, опись 1, ед. хр. 2,181, 674, 705, 866, 2382.
13. Фонд Иркутского областного Управления промышленности строительных материалов
14. Фонд р-2737, опись 1, ед. хр. 81, 82; опись 2, ед. хр.75, 91, 223, 227, 230,412.
15. Фонд Управления промышленности строительных материалов Иркутского совнархоза
16. Фонд р-2760, опись 1, ед. хр. 2, 11, 20.
17. Фонд Сибирского государственного института по проектированию предприятий промышленности строительных материалов (Сибгипростром)
18. Фонд 3160, опись 1, ед. хранения 71, 179.
19. Фонд Плановой комиссии Иркутского облисполкома
20. Фонд р-1827, опись 1, ед. хранения 59.
21. Фонд государственного института проектирования промышленных предприятий
22. Фонд 3788, опись 1, ед. хранения 47
23. Фонд Сибирского института по проектированию строительных материалов «Сибгипростром»
24. Фонд 3461, опись 1, ед. хранения 53
25. Государственный архив новейшей истории Иркутской области
26. Фонд Иркутского областного комитета КПСС
27. Фонд Усольского городского комитета КПСС
28. Фонд 67, опись 22, ед. хр. 29, 46; опись 23, ед. хр. 5; опись 25, ед. хр.40.
29. Фонд Ангарского городского комитета КПСС
30. Фонд 1727, опись 2, ед. хр. 5, опись 4, ед. хр. 42, 44; опись 15, ед. хр. 4; опись 16, ед. хр. 10, 12; опись 17, ед. хр. 14, 87; опись 19, ед. хр. 13.
31. Фонд Усть- Илимского городского комитета КПСС
32. Фонд 6047, опись 1, ед. хр. 3; опись 2, ед. хр. 28, 45; опись 4, ед. хр. 8; опись 10, ед. хр. 4, 5; опись 12, ед. хр. 11; опись 18, ед. хр. 8; опись 20, ед. хр. 8; опись 24, ед. хр. 19.
33. Фонд Братского городского комитета КПСС
34. Фонд 4847, опись 1, ед. хр. 23, 24; опись 2, ед. хр. 7, 44; опись 4, ед. хр. 16, 43; опись 6, ед. хр. 17, 22, 74, 77, 97; опись 7, ед. хр. 28; опись 11, ед. хр. 6; опись 13, ед. хр. 5; опись 14, ед. хр. 5; опись 16, ед. хр. 17.
35. Фонд Саянского городского комитета КПСС
36. Фонд 6689, опись 3, ед. хр. 49.
37. Фонд Всероссийского общества охраны природы (Иркутское областное отделение)
38. Фонд 3018, опись 1, ед.хр. 6, 12, 13, 167, 168, 309, 481, 514, 567,652.1. Братский городской архив
39. Фонд Управления строительства «Братскгэсстрой»
40. Фонд 160, опись 1, ед.хр. 15, 347, 960, 1231, 1420, 1428, 2211, 3433, 3577, 4388, 4433.
41. Фонд Управления строительства «Ангарстрой»
42. Фонд 148, опись 1, ед.хр. 17, 183,218, 541, 1109, 1330; опись 2, ед. хр. 9.iii. Периодическая печать
43. Восточно-Сибирская правда (Иркутск), 1950-1985 г.г.
44. Красное знамя (Братск), 1965 г.
45. Знамя коммунизма (Ангарск), 1956 г.
46. Усть-Илимская правда (Усть-Илимск), 1982 г.
47. Заветы Ленина (Тайшет), 1963 г.
48. Ленинский путь (Усолье-Сибирское), 1965 г.
49. Строитель БАМ (Управление строительства «Ангарстрой»), 1980 г.8. Вопросы истории, 2002 г.
50. Отечественная история, 1998-2001 г.г.iV. Литература
51. Аджиев М. Е., Леонтьева В. А. Промышленные комплексы Сибири, М.: Знамя, 1975, 63 с.
52. Бокун Г. А., Брандербург Л. Л. Совершенствование экономического стимулирования комплектных поставок сборного железобетона\ Особенности строительства в условиях Восточной Сибири, сб. ст., Ирк, ИЛИ, 1974, 89 с.
53. Бояркин В. М. География Иркутской области: уч. пос., Иркутск, 2000, 224 с.22<0
54. Букиин С. С., Долголюк А. А., Цыкунов Г. А. Экология и общественное сознание жителей современного города\\ Социальная сфера Сибири: тенденции и проблемы развития: Сб. науч. Тр., Новосибирск, 1992, 279 с.
55. Быховский В. А. Применение сборных конструкций в сейсмических районах, М., 1963, 69 с.
56. Винокуров М. А., Суходолов А. Л. Экономика Иркутской области: в 2-х томах, Иркутск: изд. ИГЭА, Изд. ОАО НПО «Облмашинформ», 1999, т. 2, 321 с.
57. Вост.-Сиб. Кн. Изд., Иркутск, 1988, 208 с.
58. Гедич В. Г. Перспективное планирование в автоматизированной системе управления в строительстве\\ Вопросы повышения эффективности строительства (на примере Восточной Сибири)\ сб. ст. под ред. В. Н. Терехина, Иркутск, 1971, 208 с.
59. Григорьева А. А. Народное хозяйство Иркутской области, Вост.-Сиб. Кн. Изд., Иркутск, 1973, 186 с.
60. Двенадцатая пятилетка. Экономика Иркутской области (методические материалы), Иркутск, 1987, 39 с.
61. П.Дементьев А. И. Условия и опыт строительства в Восточной Сибири. Особенности строительства и решение строительных конструкций в Восточной Сибири\ сб. статей, М., 1958, 79 с.
62. Диалоги о Сибири\ сб. науч. Тр. Под ред. Г. К. Сапронова, Иркутск, Вост. -Сиб. Кн. Изд., 1988,208 с.
63. Долголюк А. А. , Ильиных В. А., Ламин В. А., Пленкин В. Ю., Тимошенко В. И. Сибирь: проекты 20 века (начинания и реальность), Новосиб. Гос. Ун-т, 2002, 302 с.
64. Долголюк А. А. Рост городского населения Среднего Приангарья (1955-1980)\\ сб. науч-. Тр., Тюмень, 1986, 198 с.
65. Долголюк А. А. Совершенствование качественного состава трудовых коллективов Среднего Прангарья в 1950-1970-е г.г.\\ Социальные аспектыиндустриального развития Сибири\ сб. статей под ред. В. В. Алексеева, Новосибирск, 1983, 187 с.
66. Долголюк А. А. Формирование трудовых коллективов Братско-Усть-Илимского ТПК 1955-1980 г.г., Новосибирск: Наука, 1988, 239 с.
67. Должных В. Н. Центр индустриальной области, Вост.-Сиб. Кн. Изд., Иркутск, 1961, 85 с.18.3уляр Ю. А. Очерки истории природопользования в Байкальском регионе в 20 веке, Ирк.: изд. Ирк. Гос. Ун-та, 2002, 496 с.
68. Индустриальное освоение Сибири: опыт послевоенных пятилеток. 19401960 г.г., Новосибирск, 1989, 266 с.
69. Историс Сибири. Т. 5: Сибирь в период завершения строительства социализма и перехода к коммунизму, JL: наука, 1969, 173 с.
70. История Земли Иркутской: уч. пос., Иркутск: Символ, 2002, 368 с.
71. История индустриального развития Иркутской области (1926-1975)\ сб. док., Иркутск, 1983, 264 с.
72. Ковалев А. Я. Ангарский каскад, М.: Энергоиздат, 1975, 312 с.
73. Колосовский Н. Н. Проблемы территориальной организации производительных сил Сибири. Новосибирск: Наука, Сибирское отделение, 1971, 175 с.
74. Комогорцев И. И. Промышленность и рабочий класс Сибири в период строительства коммунизма (1959-1965 г.г.). Новосибирск: Наука, Сибирское отделение, 1971, 309 с.
75. Мазанов С. С. Записки к истории Братской ГЭС и Братскгэсстроя. Братск, 2002, 173 с.2 8. Мае ленников И. М. Человек и его дело (очерки истории Братскгэсстря) в 2-х кн., М.: Энергоиздат, 1994, 334 с.
76. Масленников И. М. Человек и его дело (очерки истории Братскгэсстроя), в 2-х кн., М.: Энергоиздат, 1994, 336 с.
77. Монфред Ю. Б., Прыкин Б. В, Карась Л. Ю., Луговая В. П. Экономика отрасли. Производство строительных изделий и конструкций, М.: Стройиздат, 1990, 368 с.31.0лех Л. Г. История Сибири: уч. нос., М.: ИНФРА-М, 2001, 314 с.
78. Опыт жилищного и гражданского строительства в Иркутской области, НТО Стройиндустрии Иркуского областного правления, ИЛИ, Областной дом техники НТО, Ирк., 1970, М:Стройиздат, 1975, с. 124
79. Опыт применения местных строительных материалов на предприятиях строительной индустрии\ сб. ст. под ред. Г. И. Черкасова, Иркутск, 1970, 172 с.34.0рлов Б. П. Сибирь: шаги индустрии, м.: Советская Россия, 1988, 389 с.
80. Панов В. Н., Тюкавкин В. Г. Очерки по истории Иркутской области, Иркутск, Вост. -Сиб. Кн. Изд., 1970, 229 с.
81. Попов И. В., Лукин Л. И., Сытин Г. И. Восточная Сибирь в системе социалистической экономической интеграции, Иркутск, Вост. -Сиб. Кн. Изд., 1979, 104 с.
82. Промышленность СССР. Стат. Сб. М., Госстатиздат, 1957
83. Промышленность СССР. Стат. Сб. М., Статистика, 1964
84. Народное хозяйство Иркутской области. Стат. Сб. Ирк., Госстатиздат, 1962
85. Народное хозяйство РСФСР в 1965 году. Стат. ежегодник М., Статистика, 1964,
86. Социальные аспекты индустриального развития Сибири\ сб. статей под ред. В. В. Алексеева, Новосибирск, 1983, 187 с.
87. Токарская Н. М. Региональные аспекты управления трудовыми ресурсами, Вост.-Сиб. Кн. Изд., Иркутск, 1976, 215 с.
88. Токарская Н. М., Черников Ю. М. Использование трудовых ресурсов и вопросы закрепления кадров, Вост.-Сиб. Кн. Изд., Иркутск, 1968, 177 с.
89. Токмаков Г. П., Кузьмин Б. М. Совершенствование организации строительного производства, Иркутск, 1975, 56 с.
90. Филыпин Г. И. Экономика Приангарья: проблемы и перспективы,
91. Цыкунов Г. А. Братско-Усть-Илимский комплекс: история, проблемы и перспективы, Братск, 1995, 76 с.
92. Цыкунов Г. А. Формирование трудовых коллективов в Ангаро-Енисейском регионе\ Иркутский историко-экономический ежегодник, Ирк. Изд. БГУЭиП, 2003, 267 с.
93. Черняев П., Иоффе А., Тараторин В., Гизатулин X., Марьясин Г. Опыт жилищного строительства города Ангарска, Ирк. Кн. Изд., Иркутск, 1956, с. 7
94. Шинкарёв Л. И. Сибирь: откуда она пошла и куда она идёт. Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1974, 488 с.
95. V. Диссертационные исследования и авторефераты
96. Балдано М. И. Индустриальное развитие Бурятии (1920-1980-е г.г.): автореферат дисс.канд. ист. наук, Иркутск, 2001, 53 с.
97. Ступин П.П. Строительные рабочие новых городов Восточной Сибири (1966-1975 гг.) (на материалах Братско-Усть-Илимского территориально-производственного комплекса). Дисс.канд. ист. наук. Иркутск, 1979.
98. Чернова Ю.В. Новые города иркутской области (1950 1980). Историческое исследование: Автореф. дисс. канд. ист. наук. -Иркутск, 2001.-24с.
99. Николаенко Н. С. Влияние индустриального развития Иркутской области на динамику численности и состав населения. 1950-1980-е г.г. Истоические аспекты: дисс.канд. ист. наук, Иркутск, 2004, 255 с.
100. Власов Г. П. История хозяйственного освоения района БАМа 1980-е гг.) : Дисс.д-раист. наук. Иркутск, 1979. 217 с.