автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Взаимодействие государственных учреждений и общественности в области сохранения и изучения историко-культурного наследия в Сибири
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Смирнова, Анна Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ С. 3-
ГЛАВА I. Проблемы сохранения историко-культурного наследия в Сибири 19-н. 20 вв. С. 34
§ 1. Государственная политика в области сохранения историко-культурного наследия С.34-
§2.Историко-культурное развитие Иркутской губернии в 19.-Н. 20вв. С. 66
2.1. Особенности историко-культурного развития региона С. 66
2.2. Роль местной администрации и общественных организаций в формировании музейных коллекций и сохранении предметов старины и искусства. С. 78
ГЛАВА П. Роль частной инициативы в деле сохранения и изучения памятников истории и культуры на примере династии Басниных) С. 94
§ 1 .Частное коллекционирование как феномен культуры С. 94-
§2. Пути и цели формирования коллекций. Критерии отбора памятников на разных исторических этапах. С. 101
§3. Структура, систематизация, изучения и популяризация собраний. Судьба коллекций. С. 133
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Смирнова, Анна Валерьевна
Для понимания одной из важнейших задач, стоящих сегодня перед отечественной культурой, - сохранения богатейшего историко-культурного наследия и путей её решения, необходимо знание современной российской и международной практики охраны и использования памятников истории и культуры. Но и знание исторического опыта сохранения памятников старины в дореволюционной России также совершенно необходимо. Кроме того, изучение истории охраны памятников имеет особое значение ещё и в силу схожести многих проблем, возникавших в сфере этой деятельности в прошлом с сегодняшними проблемами охраны культурного наследия.
Актуальность исследования обусловлена несколькими причинами, такими как:
1) усиливающимся вниманием научной общественности к углубленному исследованию механизмов сохранения и изучения культурного наследия, непосредственно связанных с проблемой сохранения всего фонда памятников культуры;
2) интересом к изучению региональной истории и культуры.
Данная проблема актуальна как с точки зрения вопросов взаимодействия государственных и общественных структур в вопросах сохранения историко-культурных ценностей, так и с точки зрения всего комплекса культурного наследия, истории музейного дела, частного коллекционирования.
Опыт работы государственных и общественных организаций Сибири особенно актуален при современном изучении и восстановлении памятников; эта тема широко обсуждается на страницах краеведческих изданий, в средствах массовой информации. Данная тема важна для издания региональных историко-культурных исследований.
Разработка темы диссертации имеет большое значение для изучения истории государственного управления, культуры, охраны памятников, краеведения, музейного дела Сибири.
Объектом исследования является взаимодействие государственных учреждений и общественности в области сохранения и изучения историко-культурного наследия в Сибири на примере Иркутской губернии (XIX - н.ХХ вв.).
Хронологические рамки исследования: XIX - начало XX века. Именно в это время в Иркутске был открыт первый музей местного края, создан ВосточноСибирский отдел Русского Географического общества (далее ВСОРГО) -(1851), наблюдается повышенный интерес государственных структур и общественности к проблемам охраны, изучения и использования памятников истории и культуры.
Разработанность проблемы. Исследование вопросов взаимодействия государственных учреждений и общественных организаций в области охраны историко-культурного наследия в отдельно взятом регионе начало привлекать внимание специалистов лишь в последнее время. Этим и обусловлена недостаточная изученность вопроса.
Для изучения темы данной работы автором был привлечен широкий круг литературы, анализ которой позволил выявить как уровень историографической разработки проблемы, так и определиться в первостепенных задачах данного исследования.
По мнению автора, всю литературу можно разделить на несколько разделов:
1. исследования по вопросам государственной политики в области сохранения историко-культурных ценностей, охраны историко-культурного наследия, истории музейного дела, частного коллекционирования;
2. общие работы по истории и культуре Иркутска и Сибири, своеобразии иркутской купеческой культуры, частных купеческих коллекций; литература, относящаяся к деятельности общественных организаций Иркутска;
3. исследования, посвященные роли общественности в изучении и сохранении культурного наследия;
4. материалы, относящиеся к деятельности представителей династии Басниных.
Первые проявления осознанного интереса к памятникам древности относятся к XVIII в., но обзоры мер, направленных на сохранение памятников старины появились лишь во второй половине XIX в., что вполне обоснованно, так как история охраны памятников старины еще только формировалась, была в то время сравнительно новым явлением российской жизни. Первый небольшой очерк об истории охраны древностей опубликовал в 1858 г. "Журнал общеполезных сведений"1. Затем стали появляться и более подробные статьи по этой проблеме, которые также публиковались в различных журналах. Так, в 1869 году в журнале министерства народного просвещения была опубликована статья М.П.Погодина "Судьбы археологии в России"2. Позднее появляются и специальные обзорные работы по проблемам охраны памятников, публикующиеся уже в научных изданиях. Таковы статьи И.Г.Данилова "Правительственные распоряжения относительно отечественных древностей с императора Петра I, особенно в царствование Александра II"3 и А.В.Гаврилова "Постановления и распоряжения Святейшего Синода о сохранении и изучении памятников древности"4, опубликованные в 1886 г. в "Вестнике археологии и истории". Во всех этих работах был представлен фактический материал,
1 Исторический очерк мер, принятых в России для сохранения и исследования древностей // Журнал общеполезных сведений. - СПб., 1858. - № 5. С. 180 - 182; № 6. - С. 227 - 229.
2 Погодин М.П. Судьбы археологии в России // Журнал Министерства народного просвещения. - СПб., 1869. - №9. - С. 24-47.
Данилов И.Г. Правительственные распоряжения относительно отечественных древностей с императора Петра I, особенно в царствование Александра II // Вестник археологии и истории. - СПб., 1886. -Вып. VI. -С. 1-50.
Таврилов А.В. Постановления и распоряжения Святейшего Синода о сохранении и изучении памятников древности // Вестник археологии и истории. - СПб., 1886. - Вып. VI. - С. 51-73. характеризующий постепенное развитие интереса к памятникам старины и оценено отношение общества к древностям.
Осмысление накопленного опыта собирания и изучения различных видов источников, включая недвижимые памятники, содержалось в трёхтомном исследовании В.С.Иконникова5. Вопросы истории охраны памятников были затронуты в юбилейных изданиях по истории Московского6 и Русского7 о археологических обществ, Санкт-Петербургского общества архитекторов, Императорской Академии художеств9. Ещё одна статья была посвящена деятельности Общества защиты и сохранения в России памятников искусства и старины10.
Значительное внимание памятники древности и история их охраны привлекли в связи с разработкой законопроектов по охране древностей в первое десятилетие XX века. Были, в частности, опубликованы статьи З.В.Зосимовского11 и А.И.Гидони12, но наиболее полный в дореволюционной историографии очерк по истории законодательства об охране памятников в России был подготовлен В.Ф.Смолиным13, который достаточно объективно оценил принимавшиеся в XIX - начале XX в. законодательные акты, но не проанализировал принятые указы в контексте формирования государственной s Иконников B.C. Опыт русской историографии: В 3 т. Киев, 1891.
6Историческая записка о деятельности Императорского Московского археологического общества за первые 25 лет существования. - М., 1890.
7Веселовский Н.И. История Императорского Русского археологического общества за первое 50-летие его существования: 1846 - 1896. - СПб., 1900.
Максимов А.П. Материалы к истории 25-летней деятельности Санкт-Петербургского общества архитекторов. - СПб., 1895.
9Кондаков С.Н. Юбилейный справочник Императорской Академии художеств: 1764
1 о 1 л. г> о „ /тт«: 1 г> 1 с и 14. и/ч. ■ V^llU., 1У1Э.
Рудаков В. Охрана памятников старины // Исторический вестник. - 1912. - Т. 129. -№7. - С.305 - 309. пЗосимовский З.В. Наше строительное законодательство // Строитель. - 1900. - № 1-2. п юл
12Гидони А.И. Законодательная охрана памятников старины и произведений искусства (по поводу правительственного законопроекта "Об охране древностей") // Зодчий. - СПб.,
1912,- №12,- С. ill-114.
Смойин В.Ф. Краткий очерк истории законодательных мер по охране памятников старины в России//Известия Археологической комиссии. - Пг., 1917. -Вып.63 - С. 121-148. политики в этой области.
Вплоть до конца 50-х годов XX в. специальных работ по дореволюционной истории охраны памятников не появлялось. Одним из первых в советской историографии к этим проблемам обратился томский историк А.М.Разгон. В 1957 г. вышла его первая обзорная статья, посвященная истории охраны
1 л памятников в пореформенной России14. К заслуге А.М.Разгона следует отнести также комплексный подход к изложению собранного им богатого фактологического материала - в своей работе он рассматривает как проблемы деятельности правительственных кругов в сфере охраны памятников древности, так и создаваемых в то время общественных организаций и научных обществ, вопросы сбора сведений о памятниках и их учета, все это дало возможность получить более полное представление о развитии интереса государства и общества к своему культурному наследию. В 70-90-е годы предметом рассмотрения ряда статей явилась проблема формирования самого понятия "исторического памятника" в России. Этот вопрос имел особое значение для памятникоохранной деятельности в дореволюционной России в связи с тем, что без четкого определения этого понятия и определения типов памятников, подлежащих государственной охране, нельзя было решить вопрос об охране культурного наследия прошлого. Анализу предпринимавшихся попыток определения типов памятников и эволюции понятия "памятник истории" посвятили свои работы В.Л.Егоров15 и Л.И.Зозуля16. Этой же теме, а также вопросам охраны памятников истории и культуры в дореволюционный период, была посвящена одна из глав монографии Ю.Н.Жукова "Становление и деятельность советских органов охраны памятников истории и культуры: 1917
4Разгон А.М. Охрана исторических памятников в дореволюционной России (1861 -1917) // История музейного дела в СССР. - М„ 1957. - Вып. 1. - С. 73 - 128.
1'Егоров В.Л. Развитие и становление понятия "памятник истории" // История СССР. -1988. - № 1. -С. 100- 106.
16Зозуля ЛИ. Понятие "исторический памятник" в России в XIX - начале XX века //
Вопросы охраны и использования памятников истории и культуры . - М., 1992. - С. 160
1920 гг."17. Формирование представлений русского общества о памятниках своей истории стало предметом рассмотрения и одной из статей А.А.Формозова18, который является также автором ещё нескольких работ, посвященных анализу отношения русского общества к судьбе памятников прошлого19, а также рассматривающих историю археологической науки и, как следствие, одну из частных проблем сохранения памятников истории и культуры - историю охраны памятников археологии20.
Роль археологических и архитектурных обществ в сохранении культурного
21 22 наследия России была рассмотрена Е.И.Кириченко , И.И.Комаровой , А.И.Фроловым23, М.А.Поляковой24. Истории сохранения памятников церковной старины, деятельности в данной области церковно-археологических обществ и учреждений посвятили свои статьи И.И.Комарова25, В.С.Дедюхина26.
Жуков Ю.Н. Становление и деятельность советских органов охраны памятников истории и культуры: 1917-1920 гг. - М. 1989.
Формозов A.A. Когда и как складывались современные представления о памятниках русской истории // Вопросы истории. - 1976. - № 10. - С. 203 -209.
19Он же. Русское общество и охрана памятников культуры. - М., 1990.
20Он же. Очерки по истории русской археологии. - М., 1961.; Он же. Страницы истории русской археологии. - М., 1986.
21 Кириченко Е.И. К столетию архитектурных общественных организаций. -М., 1972.
22Комарова И.И. Московское археологическое общество и его роль в развитии местных краеведческих организаций России // Археографический ежегодник за 1989 год. - М., 1990. -С. 80-87.
Фролов А.И. Московское археологическое общество и охрана памятников старины в дореволюционной России // Вопросы охраны и использования памятников истории и культуры: Сборник научных трудов. - М., 1990. - С. 74 - 88;Он же. Достойно благодарной памяти // Памятники Отечества. - М.,1990. - № 2 (22). - С. 47-52.
24Полякова М.А. А. Московское археологическое общество и охрана памятников старины в Моекве//Москва в начале XX века: Будни и праздники. Московская старина. Новорусский стиль -М., 1997. - С. 119-125.
Комарова И.И. Церковно-археологические учреждения и охрана памятников культуры в России конца XIX-начала XX в. // Археографический ежегодник за 1990 год. - М., 1992. -С. 83-102.
Дедюхина B.C. Из истории сохранения отечественных памятников церковной старины (вторая половина XIX - начало XX вв.) // Вопросы охраны и использования памятников истории и культуры: Сиорник научных трудов. -. М., 1994-. - С. 81-92.
В.Ф.Козлов-. Л.О.Размустова исследовала вопросы деятельности губернских
28 учёных архивных комиссий в сфере исследования памятников , а Л.И.зозуля
29 губернских статистических комитетов .
Сведения по истории охраны памятников в дореволюционный период приводятся в первых параграфах диссертаций И.В.Шлаевой, и И.ВЛувшювой30. В своей диссертации А.В.Работкевич детально исследует вопросы государственной охраны памятников старины и искусства, характеризует различные этапы политики государства в отношении исторических памятников, детально рассматривает историю сохранения культурного наследия с момента зарождения интереса к памятникам до 1917
Политика государства в области сохранения, изучения и популяризации историко-культурных памятников отражена в сборнике «Музей и власть.
32
Государственная политика в области музейного дела (XVIII - XX вв.)».
В историографии, посвященной проблемам истории музейного дела и частного коллекционирования, прежде всего следует назвать следующие работы: ставшие уже хрестоматийными "Очерки истории музейного дела" с публикациями С.А.Овсянниковой, посвященным вопросам частного коллекционирования; сборник "Знаточество, коллекционирование,
Козлов В.Ф. Главное церковное общество Москвы (Общество любителей духовного просвещения и памятники церковной старины. 1863-1918) // Москва в начале XX века: Будни и праздники. Московская старина. Новорусский стиль. - М.,1997. - С. 132-141.
28Размустова Т.О. Губернские учёные архивные комиссии и изучение памятников археологии в дореволюционной России // Вопросы охраны и использования памятников истории и культуры: Сборник научных трудов. - М., 1990. - С. 89-104.
29Зозуля ЛИ. Губернские статистические комитеты в системе выявления и охраны памятников старины в России (XIX - начало XX вв.) // Памятники истории и архитектуры Европейской России: Материалы докладов научных конференций "Проблемы исследования памятников истории, культуры и природы Европейской России" / Нижегородское научно-исследовательское предприятие "Этнос". Нижний Новгород, 1995. С. 62-69.
30 Шлаева И.В. Частное коллекционирование предметов русской старины как фактор сохранения культурного наследия (к. 19 - н.20 в)//Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М. , 2000; Чувилова И.В. Формирование художественных коллекций в провинции в первой половине 19 в. (Центральный и поволжский районы)//Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук - М., 1999
31 Работкевич A.B. Государственная политика в области охраны памятников истории и культуры в России в 18-н. 20 вв.//Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М, 1999.
32 Музей и власть. - М., 1991. - Ч. 1 - 2. меценатство"; статью Д.А.Равикович "Музейные деятели и коллекционеры в России (XVIII - начала XX века)» в сборнике научных трудов "Концептуальные проблемы музейной энциклопедии"; многочисленные статьи и монографии А И.Фролова, посвященные вопросам частного коллекционирования; работу Е.Н.Опочина "Русские коллекционеры и уцелевшие остатки старины: Из наблюдений и воспоминаний"33, затрагивающую вопросы вклада коллекционеров в формирование культурного фонда страны и их деятельность по охране историко-культурного наследия. Эти труды позволяют рассмотреть историю зарождения частного собирательства, его особенности в разные исторические периоды и оценить вклад частных коллекционеров в сохранение культурного наследия России.
В числе общих работ по истории частного коллекционирования особо хотелось бы отметить книгу Полуниной Н.М., Фролова А.И. " Коллекционеры Старой Москвы", которая представляет собой энцртклопедию старого собирательства, содержит бесценную информацию об огромном количестве собирателей и характеристику их собраний.34
Среди сочинений, относящихся к истории собирательства, его особенностям, следует назвать ряд работ написанных в 10 - 20-е годы XX
35 века.
33 Овсянникова С.А. Частное коллекционирование в Росии в пореформенную эпоху (1861 -1917 ) // Очерки истории музейного дела в России. - М.1960. - Вып.2. - С.66 - 144.; Она же. Частное собирательство XV11I -первой половины XIX века // Очерки истории музейного дела в России. - М.,1960. - Вып.З. - С.268 - 299.; Знаточество, коллекционирование, меценатство. - Спб., 1992.;Равикович Д. А. Музейные деятели и коллекционеры в России (XVIII - начала XX века) // Концептуальные проблемы музейной энциклопедии: Сборник научных трудов, -М ,1990 - С 13 -29;Фролов А И Основатели российских музеев -М, 1991,: Он же. Русские коллекционеры и формирование музейного фонда России // Шахматовский вестник. - 1993. - № 3. -С.8 - 12.; Он же. Частное коллекционирование и культура// Вопросы культурологического образования. - 1997. - С.21 - 23.; Он же. Частные собрания памятников культуры :Опыт классификации // Четвертые культурологические чтения. - 1999. - С.27-28; ОпочинЕ.Н. Русские коллекционеры и уцелевшие остатки старины: Из наблюдений и воспоминаний // Наше наследие. - 1990. - С. 104 -115.
34 Полунина H.M., Фролов А.И. Коллекционеры Старой Москвы. - М.,1997
35 Лазаревский И.И. Среди коллекционеров. - Яг.,1922., Чаянов A.B. Собирательство в Старой Москве // Среди коллекционеров. - 1922. - № 1. - С.26 - 29.; Эфрос А. Петербургское и московское собирательство: Параллели // Среди коллекционеров. -1921. - Xs ;. - С. 13-20.
Для характеристики общекультурного фона конца XIX - начала XX века и особенностям русского коллекционирования того времени были использованы
36 исследования А.Демской и Н.Семеновой, А.Н.Боханова и др .
Комплекс работ, освещающих вопросы истории Иркутска, особенности формирования купеческой культуры в городе, общекультурной обстановки в Иркутске и в Сибири, зарождение коллекционирования в купеческой среде, и ретроспективу культурных инициатив купечества, занимает значительное место среди использованной литературы. Здесь хотелось бы особо отметить исследования, посвященные характеристике общекультурного фона сибирской жизни начала XIX века. Среди них известная работа М.К. Азадовского "Очерки литературы и искусства в Сибири", очерк П.Н.Бакай, труды Иркутского областного краеведческого музея, коллективный труд иркутских исследователей «Иркутск. Три века. Страницы истории», выпущенный к трехсотлетию города Иркутска. Также к числу таких работ можно отнести и интересный и содержащий много информации путеводитель И.И.Козлова, интересное исследование Л.А.Ладик " Из прошлого Иркутска".37
История города освещается в трудах иркутских историков Г.Т.Килессо, С. Медведева, В.П.Щербаковой, в коллективном труде "Памятники истории и культуры Иркутска".38 Среди них особо хотелось бы отметить альбом-каталог изображений старого Иркутска на почтовых открытках, собранный С.Медведевым. Этот альбом интересен тем, что с помощью старых открыток автору удалось частично реконструировать вид Баснинской улицы в XIX веке.
36 Бурышкин П. Москва купеческая. - М.,1991; Демская А., Семенова Н. У Щукина на Знаменке. - М.,1993.; Боханов А.Н. Коллекционеры и меценаты в России. - М.,1989.; Российские предприниматели, благотворители и коллекционеры. -М.,1995.
37 Азадовский М.К. Очерки литературы и искусства в Сибири. - Иркутск, 1947. - Вып.1.; Бакай Н.Н Памяти П.А.Словцова как историка Сибири. - Красноярск, 1918.; Иркутский областной краеведческий музей. Труды. -Иркутск,1961. - Вып.2.; Иркутск. Три Века. Страницы истории. - Иркутск, 1986.;Козлов И.И. Путеводитель по Иркутску, Страницы из прошлого, настоящего и будущего города - Иркутск, 1982 ; Ладик Л А Свидание с Иркутском. - Иркутск., 1991.
38 Килессо Г.Т. Улица имени. - Иркутск,1989.; Медведев С. Иркутск на почтовых открытках 1899 - 1917 гг. Историко -библиографический альбом-каталог. - М.,1996; Щербакова В.П. По улицам родного города. -Иркутск., 1961.; Памятники истории и культуры Иркутска. - Иркутск., 1993.
Повышенный интерес к истории сибирского купечества, формированию его культуры, обзор всех культурных начинаний иркутского купечества, зарождение частного коллекционирования в купеческой среде получил отражение в сочинениях сибирских исследователей, Особо среди работ, посвященных культуре и культурным инициативам купечества, хочется отметить сборник "Дуловские чтения 1992 года: Тезисы докладов и сообщений". Из материалов сборника выделяются статьи Л.В.Васильевой о благотворительности иркутского купечества, которые являются первыми работами, целиком посвященными именно этой грани деятельности купечества; Л.В.Гавриловой о меценатстве иркутских купцов, также являющейся одной из первых попыток оценки меценатской деятельности иркутского купечества; самая значительная статья В.П.Шахерова,39 в которой рассматриваются вопросы зарождения собирательства в среде иркутского купечества, рассматривается их общественная и меценатская деятельность.
Также при написании диссертации использован ряд работ, весьма малочисленных, посвященных вопросам частного коллекционирования и изучения коллекций сибирских собирателей. Необходимо отметить работы А.Д.Фатьянова, посвященные В.П.Сукачеву и его коллекции. Для нас эти исследования интересны тем, что рассматривают причины зарождения первых частных коллекций и собраний в Иркутске, исследуют их характер и особенности.40 К этому же вопросу можно отнести и сборник научных трудов сотрудников иркутских музеев - "История музейных коллекций: Материалы научной конференции".41
Особое внимание хотелось бы обратить на материалы нескольких научных конференций, проводимых в Иркутске. Доклады, прозвучавшие на них. содержат огромный материал по всем сторонам сибирской жизни. Круг
39 Гаврилова Н И Меценатство иркутского купечества во второй половине XIX века /У Дуловские чтения -1992: Тезисы докладов и сообщений. - Иркутск, 1992 - Ч.1.- С.ЗО - 33.; Шахеров В.П. Социально-психологическая характеристика иркутского купечества // Там же. - С.6 - 9.
40 Фатьянов А.Д. Владимир Сукачев. - Иркутск, 1990.; Он же. Иркутские сокровища. - Иркутск,1985.
41 История музейных коллекций: Материалы научной конференции. - Иркутск, 1990. интересов исследователей - иркутские меценаты, иркутские городские головы, деятельность генерал-губернаторов, создание частных коллекций, музей ВСОРГО, городская жизнь, театр и т.д.42
Активное изучение сибирскими исследователями книжных собраний как частных лиц, так и общественных учреждений позволяет выделить литературу по этому вопросу в отдельный блок. Много работ новосибирских историков посвящено проблемам книгораспространения в Сибири и изучению книжных фондов сибирских библиотек 43 Среди них хотелось бы особо отметить статью В.Н.Волковой "Сибирское книгоиздание второй половины XIX века", в которой немалое место отведено библиотеке Басниных.
Среди комплекса работ, освещающих вопросы книжного дела и собирательства в Сибири, следует назвать труды А.Г.Боннер и В.С.Манасссина, посвященные изучению книжного собрания Научной библиотеки Иркутского Государственного университета (далее - НБ ИГУ) и, как части этой библиотеки собранию Василия Николаевича Баснина. А также ценнейшую исследовательскую работу, проведенную А.Г.Боннер по реконструкции и уточнению книжного собрания В.Н.Баснина в своей работе "Бесценные сокровища".44
Значительную роль в жизни Иркутска играли генерал-губернаторы Восточной Сибири. Их деятельности посвящены монографии сибирских
42 Дуловские чтения - 92. - Иркутск, 1992; Историко-культурное наследие Восточной Сибири: Тезисы докладов научно-практической конференции. - Иркутск, 1994; Байкальская историческая школа: проблемы региональной истории. Тезисы докладов и сообщений. - Иркутск, 1994; Первые романовские чтения: материалы научной конференции, посвященной 125-летию со дня рождения Н.С.Романова. - Иркутск, 1997; Меценаты России: материалы научной конференции «Сукачсвскис стсния - 92» - Иркутск, 1994; Художественный музей: коллекции и культура края: материалы научной конференции «Сукачевские чтения- 1995» - Иркутск, 1995
43 3 Аверихин В. Экслибрис в Сибири: Заметки коллекционера // Альманах библиофила - М.,1976 - Вып.З, -С.226 - 230.; ВолковаВ.Н. Сибирское книгоиздание второй половины XIX века. - Новосибирск, 1995.; Даниленко A.B. Книжные фонды библиотек Иркутска в 50 - 80 -е годы ХЗХ века. - Новосибирск, 1989.; Русская книга в дореволюционной Сибири: государственные и частные библиотеки. - Новосибирск, 1987.
44 31 Боннер А.Г. Бесценные сокровища. - Иркутск, 1979. ; Она же. Коллекция книг B.H. Баснина в НБ ИГУ // Из истории книги, библиотечного дела и библиографии в Сибири. - Новосибирск, 1969. - С. Î46 - 155. ; Манассеин B.C. Книжные собрания Иркутска в XVII - первой половине XIX столетия // Там же. - С.210 - 219.; Калантырская И.С. Неизвестная работа декабриста А.З.Муравьсва 1845-1846 гг.// Материалы по истории русской культуры (к. 18 - первая половина 19 вв.): Труды Государственного Исторического музея. - M., 1984. -Вып.58. - С, 121-136 исследователей Л Л.Ермолинского, Н. 11. Матхановой % статьи О.ьазалийской, й. Дамешек, Л.Дамешек46
Исследования, посвященные деятельности ВСОРГО, можно выделить в отдельный блок. Это и общие труды по истории отдела, и работы, посвященные
47 некоторым его деятелям.
В отдельную группу входят работы, посвященные Басниным, Здесь необходимо назвать исследование Ю.Белоножко48 о деятельности Петра Тимофеевича Баенина. Оно представляет особую ценность, так как в нем впервые были собраны воедино и систематизированы все имеющиеся сведения о торговой и общественной деятельности представителя старшего поколения Басниных. О Петре Тимофеевиче имеются и другие работы, характеризующие его как создателя дневников, и как продолжателя традиций иркутского летописания .49
Интересны исследования по вопросам, связанным и с отношениями Басниных и декабристов.50 Особо хотелось бы выделить работу И.С.
45 Ермолинский Л.Л. Михаил Сперанский - Иркутск, 1997; Матханова Н.П. Генерал-губернаторы Восточной Сибири середины 19 века - Новосибирск, 1998; w Базалийская О. Иркутские правители в воспоминаниях современника//Земля иркутская - 1997 - №8. - С.30-35; Дамешек И. Михаил Сперанский//3емля иркутская - 1997. - №8. - С.2-9; Дамешек Л., Дамешек Л., Кузнецова Е.А. Сперанский и Муравьсв//3смля Иркутская. - 1995. - J&3. - С.24-26.
47 Ивлев C.B. Восточно-Сибирский отдел Русского географического общества и общественно-политическая жизнь Сибири (1877-1907)// Социально-политическое развитие Сибири 19 в - Новосибирск. 1982 — С 139-147; Казаринов П.К. три четверти века: (К юбилею Вост. - Сиб. отд. гос. Рус. геогр. о - ва) //Сибирская живая старина. - 1926. - Вып. 2. - С. 3-32; Ковалева A.C. Из истории библиотеки Восточно-Сибирского отдела русского географического общества// Изв. Вост. - Сиб. отд.геогр. о-ва СССР. - 1976. - Т.69. - С. 204-213; Семенова А. Восставший из пепла: К 145-летию Вост. - Сиб. отд. Рус. геогр. о-ва// Иркутск. - 1996. - 28 июня. -С.7
48 Белоножко Ю. П.Т.Баснин - друг декабристов // Байкал. - 1990. - № :. - С. 140 -144.
Пос гнов 10.С. Из истории культурной жизни Иркутска первой половины XIX века по мемуарным источникам // Известия Сибирского отделения Академии наук СССР. - 1971. - Вып.2. - С. 113 -121.; Потапова Н.К. Летописи и летописцы Иркутска И Из истории книги, библиотечного дела и библиографии в Сибири. -Новосибирск, 1969. - С.159 - 169.
50 Зильберштейн И.С. Художник -декабрист Николай Бестужев. - М.,1988. ; Калантырская И.С. Неизвестная работа декабриста А.З Муравьева 1845 - 1846 гг. // Материалы по истории русской культуры ( конца XVIII -первой половины XIX века): Труды Государственного исторического музея. - М.,1984. - Вып.58. - С. 121 - 136. ; Куйбышева К С., Сафонова Н.И. Акварели декабриста Петра Ивановича Борисова. - М.,1986
Кала« 1 ырской, которая целиком базируется на малери&лах архива и содержит информацию о книжном и графическом собрании В.Н. Баскина51.
Как видно из обзора литературы, о коллекциях Басниных написано очень мало, Сюда можно отнести упомянутые работы А,Г, Боннер и В С Манассеина о библиотеке Баснина, работу И. С. Калантырской. в которой упоминается о гравюрной коллекции. Существуют еще всего лишь три работы, посвященные описанию графической коллекции Басниных. Все они содержат бесценный фактологический материал о составе коллекции, но, к сожалению, по этим работам нельзя установить этапы формирования коллекции. Особо следует выделить статьи о Василие Николаевиче и Николае Васильевиче Басниных в книге "Коллекционеры Старой Москвы", в которых дается характеристика многим коллекциям, вкладу их владельцев в изучение коллекций, рассмотрен весь диапазон общественной деятельности Басниных Но, в виду особенности издания, которое скорей является своеобразной энциклопедией частного
52 собирательства, многие сферы деятельности Басниных лишь упомянуты.
Как мы видим, вопросы взаимодействия государственных учреждений и общественности в области сохранения историко-культурного наследия в сибирском регионе никогда не были предметом специального исследования.
Поэтому автор диссертации считает, что все эти вопросы нуждаются в более глубокой проработке.
Прежде чем перейти к обоснованию цели, задач и структуры работы, следует остановиться на вопросах употребляемой в ней терминологии. Под "государственной политикой в области охраны памятников истории и культуры" автор понимает отношение институтов государственной власти
51 Калантырская И.С. Неизвестная работа декабриста A.3.Муравьева 1845-1846 гг.// Материалы по истории русской культуры (к. 18 - первая половина 19 вв.): Труды Государственного Исторического музея. - М., 1984. -Вып.58. -С.121-136.
52 Водо H.H. Столетие гравюрного кабинета //Пятьдесят лет ГМИН им. А.С.Пушкина.: Сборник статей. -М.,1962. - С. 14 - 29.; Музей - №.3. Художественные собрания СССР. - М,,1982.; Пятьдесят лет ГМИИ им. А.С.Пушкина: Сборник статей. - М.,1962.
Российской империи и её представителей к проблеме сохранения культурного наследия России. Составными частями этой политики являются вопросы формирования и функционирования системы государственных учреждений, осуществляющих направленную на охрану памятников деятельность.
Что касается самого понятия "памятника", то здесь и далее автор пользуется современной терминологией и типологической классификацией памятников истории и культуры. Это необходимо для анализа отношения государства к тому или иному конкретному виду памятников (археологии, истории, архитектуры, монументального искусства), хотя до определенного времени они не были разделены, а объединялись под названиями "памятники древности" и "памятники старины". Эти понятия, а также современные понятия "памятники истории и культуры" и "культурное наследие" для устранения стилистических повторов в тексте работы употребляются как синонимы, обобщающие данные виды памятников.
Цепи и задачи исследования. Цель данного исследования - рассмотреть взаимодействие государственных учреждений и общественности в области сохранения и изучения историко-культурных памятников в Сибири, в частности в Иркутской губернии в период XIX - н. XX вв.
В связи с этим автор ставит перед собой следующие задачи:
• охарактеризовать взаимоотношения государственных и общественных организаций по вопросам охраны историко-культурных ценностей;
• показать особенности государственной политики в области охраны историко-культурного наследия в рассматриваемый период;
• раскрыть панораму иркутской культурной жизни и ее своеобразие в рассматриваемый период;
• показать роль общественной инициативы в деле охраны, изучения и популяризации памятников старины (на примере династии Басниных):
Методологическую основу диссертации составляет совокупность общенаучных и конкретно-исторических принципов. При исследовании столь противоречивой сферы деятельности государства, какой является охрана памятников истории и культуры, основными становятся сравнительно-исторический метод исследования, требующий изучения явлений в их взаимосвязи, становлении и развитии, а также принципы объективизма и комплексного подхода к исследуемым проблемам.
Источниковая база состоит как из опубликованных материалов, так и из комплекса архивных документов, позволяющих автору раскрыть поставленные в исследовании задачи.
Среди опубликованных источников особое значение имеют официальные правительственные распоряжения, приведенные в Полком собрании законов Российской империи (ПСЗ), которое вышло тремя изданиями в 1830-1916 гг. В первом собрании (ПСЗ-11 насчитывающем 40 основных томов с текстами законов и 5 вспомогательных, представляющих собой различные указатели (хронологический, предметный и др.) и охватывающем период с 1649 по 1825 год, находятся императорские указы, распоряжения Сената, Синода, других государственных учреждений, раскрывающие их отношение к памятникам старины.
В 55 томов второго собрания (ПСЗ-2) вошли указы, постановления и циркуляры за период с 1825 по 1881 годы. Из этих документов интерес представляют циркуляры МВД от 31 декабря 1826 г. о доставлении сведений о памятниках архитектуры (т. I, № 794), от 14 декабря 1827 г. о необходимости согласования с Министерством внутренних дел вопросов "исправления" древних зданий (т. П, № 1613), указы Синода от 31 декабря 1842 г. о запрещении перестраивать древние церкви (т. XVII, отд. II, № 16401) и Сената от 14 февраля 1848 г. о запрещении разрушать памятники древности и необходимости их сохранения (т. XXIII, отд. I, № 21992), Положение об Императорской Археологической комиссии, утвержденное 2 февраля 1859 г. (т. XXXIV, отд. I, № 34109).
Третье собрание (ПСЗ-З) составили документы царствований Александра
III и Николая II (с 1881 по 1913 г.), в числе которых указ Александра III от 11 марта 1889 г. о предоставлении Императорской Археологической комиссии исключительного права выдачи разрешений на проведение археологических раскопок и обязательного согласования с комиссией и Академией художеств реставрации памятников древности (т. IX, № 5841), Временный Устав Императорской Академии художеств (т. XIII, № 9982) и ряд других документов.
Многие правительственные акты, вошедшие в Полное собрание законов Российской империи и рассматривающие вопросы охраны памятников, были опубликованы также в немногочисленных документальных сборниках, посвященных данной проблематике, среди которых можно отметить единственный дореволюционный сборник документов, специально посвященный проблемам сохранения памятников древности - "Материалы по вопросу о сохранении древних памятников, собранные Московским со
Археологическим обществом" , изданный в 1911 г. и содержащий, помимо вышеназванных документов, материалы археологических съездов, документы Московского и других археологических обществ, материалы о разработке законодательства в сфере охраны памятников. Документы аналогичной тематики содержит также и единственный специальный сборник, изданный в советский период отечественной истории и не имеющий широкого распространения в силу крайне ограниченного тиража (300 экземпляров) -"Охрана памятников истории и культуры в России: XVIII - начало XX века"54, в который вошёл 101 документ, охватывающий период от июля 1709 года до сентября 1916 года, Некоторые документы, хранящиеся преимущественно в фондах РГИА и Архива Института истории материальной культуры РАН, были
Материалы по вопросу о сохранении древних памятников, собранные Императорским Московским археологическим обществом. - М.; 1911.
Охрана памятников истории и культуры в России: XVIII - начало XX вв.: Сборник документов. - М., 1978. (далее: Охрана памятников истории и культуры в России.). опубликованы в этом сборнике впервые, но большую часть занимают официальные документы, представляющие собой типографские экземпляры ведомственных циркуляров, а также ранее опубликованные в Полном собрании законов Российской империи, указанном сборнике Московского археологического общества и Сборнике материалов, относящихся до архивной части в России, изданном в Петрограде в 1916 году55. К заслуге составителей сборника следует отнести впервые предпринятую в советской историографии попытку собрать воедино документы, раскрывающие проблему охраны памятников истории и культуры в дореволюционной России, от первых указов Петра 1 до разработки специального законодательства в первые десятилетия XX века. Некоторыми недостатками сборника являются вольное составление редакционных заголовков, не всегда соответствующих истинному содержанию документа.
Синодальные и другие документы об отношении представителей церковных властей к памятникам старины, публиковались также в ряде собраний документов церковного характера - Описании документов и дел, хранящихся в архиве Святейшего правительствующего Синода56, других изданиях.
В XIX веке вопросы охраны памятников древности были поручены Министерству внутренних дел, в связи с чем они получили отражение на страницах Журнала МВД и сборников циркуляров и инструкций этого ведомства. Материалы, собранные по циркуляру МВД от 31 декабря 1826 г. послужили основанием для составленного А.Г.Глаголевым "Краткого обозрения древних русских зданий и других отечественных памятников"5'. Первая половина XIX века была отмечена также созданием научных обществ,
55 Сборник материалов, относящихся до архивной части в России. - Пг., 1916.
Описание документов и дел, хранящихся в архиве Святейшего правительствующего Синода: В 50 т. - СПб., 1868 - 1914.
Глаголев А.Г. Краткое обозрение древних русских зданий и других отечественных памятников, составляемое при МВД А.Глаголевым: В 2 ч. - СПб., 1838, 1841. занимавшихся исследованием памятников старины и вопросами их сохранения. Деятельность этих обществ и учреждений, созданных во второй половине столетия, получила отражение в их трудах и периодических изданиях, среди которых можно отметить такие издания как Древности: Труды Московского археологического общества, Записки археологического общества, Записки Одесского общества истории и древностей, Записки Московского архитектурного общества, Известия Императорского Русского археологического общества, Древности: Труды Комиссии по сохранению древних памятников58 а также Чтения в Обществе истории и древностей российских, Труды и летописи этого общества, Известия Академии наук и Известия Археологической комиссии.
С 1869 г. вопрос об охране памятников стал предметом обсуждения на научных съездах, где рассматривались и проблемы разработки законодательства об охране памятников древности. В связи с этим значительный интерес представляют материалы археологических съездов, съездов художников, архитекторов.
Проблемы сохранения культурного наследия привлекали пристальное внимание многих научных и популярных периодических изданий второй половины XIX века и начала XX столетия - "Вестника археологии и истории", "Русской старины", "Исторического вестника". В первые десятилетия XX века статьи о неблагополучном состоянии дел в области сохранения памятников древности, приводящие факты разрушений и перестроек памятников активно публиковал журнал "Старые годы". Появлялись статьи подобной тематики и в журналах "Аполлон", "Мир искусства", "Зодчий". Эти же журналы печатали и
58 Древности: Труды Московского археологического общества. М., 1865 - 1916. Т. 1 - 25.; Записки археологического общества. - СПб., 1847 - 1865. Т. 1 - 14; Записки археологического общества: Новая серия. - СПб., 1886 - 1902. Т. 1 - 12.; Записки Одесского общества истории и древностей. - Одесса, 1844 - 1915. Т. 1 - 32.; Записки Московского архитектурного общества. - М., 1900. Вып. 1-3; М., 1903. Вып. 3-6.; Известия Императорского Русского археологического общества. - СПб., 1859 - 1884. Т. 1-10. другие статьи, содержащие сведения как о положительных, так и отрицательных сторонах отношения государства к своему культурному наследию.
Как уже отмечалось, в XIX веке вопросы охраны памятников были поручены Министерству внутренних дел, где они распределялись между Департаментом общих дел, Центральным статистическим комитетом и Техничееко-строительным комитетом. Охрана церковных памятников закреплялась за Синодальным ведомством, а в ведении Министерства народного просвещения находились ряд музеев и близких к делу охраны памятников научных организаций. Важным шагом в направлении научной организации охраны памятников в России явилось создание в 1859 г. Императорской Археологической комиссии - научной организации, которая, в то же время, являлась структурным подразделением государственного учреждения - Министерства императорского двора.
Основным же ведомством, занимавшимся охраной памятников древности, на протяжении всего периода оставалось Министерство внутренних дел.
Основным опубликованным источником по истории и культуре Иркутска является работа И.В.Щеглова "Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири: 1032 - 1882."59 Это важнейшее справочное издание по истории Сибири, которое включает в себя все законодательные документы, касающиеся истории освоения и управления Сибирью, в нем собраны даты основных культурных событий этого региона, таких как открытие первых народных училищ, гимназий, музеев, библиотек, театров.
Ценным источником является трехтомник «Летопись города Иркутска», охватывающий все стороны культурной, политической, экономической жизни столицы Восточной Сибири за период с 17 века по 20-е годы 20 века.60
59 Щеглов И В. Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири:1032 - 1882. - Сургут,1993 о0 Летопись города Иркутска 17-19вв. - Иркутск, 1996, Романов Н.С. Летопись города Иркутска за 1881-1901 гг. -Иркутск, 1993, Он же Летопись города Иркутска за 1902-1924 гг. -Иркутск, 1994.
Среди документов многоинформативными являются некрологи Басниных,61 которые позволяют восстановить событийную канву деятельности представителей этой семьи.
Из источников, касающихся представителей старшего поколения Басниных, необходимо отметить опубликованные отрывки из дневника Петра Тимофеевича в "Историческом вестнике"62. Особый интерес представляет "Летопись губернского города Иркутска"63, которая была составлена П.Т.Басниным. Эта летопись представляет интерес как исторический источник по истории города, так и является доказательством того, что Баснины являлись культурной семьей, в которой издавна сохранялись культурные традиции, в том числе и традиция летописания. Еще одно упоминание о самом П.Т.Баснине и Торговом доме Басниных мы находим в воспоминаниях тогдашнего губернатора Енисейской губернии А. П. Спепанова.64 Уже в то время (начало XIX века) Баснины назывались богатейшими и удачливыми купцами известными всей Восточной Сибири.
О Василии Николаевиче Баснине существует достаточное число опубликованных источников. Характеристика личности В.Н.Баснина складывается из воспоминаний о нем многих современников. Его накомство и дружба с декабристами нашла отражение в воспоминаниях о нем
A.Н.Муравьева, М.И.Муравьева-Апостола, А.В.Поджио, А.Е.Розен. В записках А.В.Поджио содержатся воспоминания о сборах и отъезде семьи
B.Н.Баснина в Москву.
61 В.Н. Баснин.: Некролог // Иллюстрированная газета. - 1876. - № 16. - С. 128.; B.H. Баснин.: Некролог // Московские ведомости. - 1876. - № 91. - С.5.; Громов П., Щукин Н. В.Н. Баснин.: Некролог//Иркутские епархиальные ведомости. - 1876. - № 27. - С.3737 - 382.; П.П. Баснин.: Некролог // Голос. -1867. - № 101. - С.4.
62 Баснин П.П. Из прошлого Сибири. Отрывки из дневников деда // Исторический вестник. - 1902. - № 11.
С.532 - 574 б3П.Т.Баснин Летопись губернского города Иркутска//Первое столетие Иркутска. -Спб.,1902. -С.120- 165.
64 Степанов А П. Енисейская губерния. - Спб ,1835
65 Муравьев А Н. Сочинения и письма. - Иркутск,1986.; Муравьев-Апостол М.И. Воспоминания и письма. -Пг.,1922.; Поджио A.B. Записки, письма. - Иркутск, 1989.; Розен А.П. Записки декабриста. - Иркутск,1984.
06 иркутской жизни Василия Николаевича повествуют воспоминания сибиряка H. Л. Белоголового, ссыльного И.И.Попова, путешественника Э.Стогова.66 Особенно интересны воспоминания последнего, которые содержат описание иркутского дома В,Н, Баснина, построенного еще его отцом Николаем Тимофеевичем в 1800-м году.
Хотелось бы отметить три сборника, содержащие воспоминания иркутских жителей, в которых много упоминаний об истории и культуре Иркутска; почти в каждом воспоминании мы находим упоминание о Басниных Особенно интересен сборник воспоминаний "Записки иркутских жителей", в который вошли воспоминания иркутян Ивана Тимофеевича Калашникова, первой писательницы-иркутянки Екатерины Алексеевны Авдеевой-Полевой, сибиряков Матвея Александрова и Всеволода Вагина.
Бесценными являются источники, в которых упоминается о коллекциях Басниных, Среди них наиболее интересными являются описания оранжерей Василия Николаевича, сделанное неким Сельским в 1857 году, книжной коллекции В.Н. Баснина в заметках иркутянина и петербуржца Николая
68
Семеновича Щукина.
О собрании В.Н.Баснина по истории Сибири узнаем из "Указателя делам и рукописям, относящимся до Сибири, принадлежащим Московскому Главному архиву Министерства иностранных дел" М.П.Пуцилло.69
Воспоминают о Николае Васильевиче Баснине ценны тем, что их сохранилось очень мало. Все воспоминания о Н.В.Баснине связаны так или иначе с его коллекционерской деятельностью. П.И.Щукин упоминает Н.В.
66 Белоголовый Н А. Воспоминания и другие статьи. - М.,1898.; Он же. Воспоминания сибиряка. - Иркутск, 1988.; Попов И И. Забытые иркутские страницы. Записки редактора. - Иркутск.,1989.; Он же. Минувшее и пережитое. - Л., 1924.; Стогов Э. Очерки, рассказы, воспоминания//Русская старина. - 1878. - №11- С.526.
67 Записки иркутских жителей. - Иркутск, 1990.; Славное море. - Иркутск, 1957.; Старая Сибирь в воспоминаниях современников. - Иркутск, 1939.
68 Сельский. Письмо к редактору //Иркутские губернские ведомости. - 1857. - № 6. - С.З - 6.; Щукин H.C. Письмо из Иркутска ( заметка о библиотеке В.Н. Баснина ) //Северная пчела. - 1828. - № №. ; Он же. О книжном чтении В Иркутске // Там же. - 1844. - № 128.
69 Пуцилло М П. Указатель делам и рукописям, относящимся до Сибири, принадлежащим Московскому Главному архиву Министерства иностранных дел. - М.,1879.
Баснина как собирателя, обладавшего значительным графическим собранием. Как коллекционер гравюр Н.В.Баенин упоминается и в "Адресной книге русских библиофилов, собирателей гравюр, литографий и прочих произведений 70 печати
Описание графической коллекции Василия Николаевича и Николая Васильевича содержится в исследовании А.А.Сидорова71, особенно полно описаны рисунки баснинского собрания. Эта работа очень важна для реконструкции графического собрания Басниных.
Важным документом для иллюстрации широких познаний Николая Васильевича Баснина в графическом искусстве и его горячем желании популяризировать гравюру как вид искусства, поднять престиж собирания графики среди общественности является сделанный им доклад " О значении
79 гравюры в сфере искусства" на Первом съезде русских художников и любителей художеств в 1900 году. Ценнейшим источником, представляющим Н.В.Баснина как признанного знатока графического искусства, коллекционера-исследователя, систематизатора собраний и их популяризотора является составленный и опубликованный каталог коллекции Василия Анисимовича Тюляева.73 Каталог коллекции был составлен Басниным по всем правилам, предъявляемым к изданиям подобного рода. В нем описано 1037 работ.
Многолетнее участие Н.В.Баснина в деятельности Румянцевского музея, его вклад в формирование фонда Гравюрного кабинета музея и работа по описанию его коллекции отразилось в отчете, посвященном пятидесятилетию Румянневского музея.74
70 Щукин П.И. Из воспоминаний П.И.Щукина //Русский архив. -1912. - № 15. - С.85 - 86; Адресная книга русских библиофилов, собирателей гравюр, литографий и прочих произведений печати. - М.,1904. 1 Сидоров A.A. Рисунки старых мастеров в московских собраниях. И. Румянцевский музей //Среди коллекционеров. - 1922. - № 7 - 8. - С.З - 16.
72 Баснин Н.В. О значении гравюры в сфере искусства // Труды Первого съезда русских художников и любителей художеств. - М.,1900. - С. 8 -16.
73 Баснин Н.В. Каталог коллекции, собранной В.АТюляевым. - М.,1894.
74 Пятидесятилетие Румянцевского музея в Москве, 1862 - 1912 : Исторический очерк. - М., 1913.
Существенную часть нсточниковой базы, приоритетную для написания диссертации, составляют архивные документы.
Значительная часть документов содержится в фондах Отдела письменных источников Государственного исторического музея.
ОПИ ГИМ. Фонд 469. Передан в архив ГИМ в декабре 1955 года Софьей Николаевной Басниной, методистом, старшим научным сотрудником ГИМ. Фонд состоит из материалов семьи Басниных, 1718 - 1953 гг., 198 единиц хранения. В нем выделяются три части.
I - переписка и документы по разделу имущества Максима, Тимофея Максимовича, Петра Тимофеевича и других Басниных (1728 - 1843 гг. X
И - личные документы, материалы о торговой и общественной деятельности Василия Николаевича Баснина. Эти материалы характеризуют его как купца, городского голову (1850 - 1852 гг.), как члена многих общественных организаций, коллекционера книг, гравюр, живописи, документов по истории Сибири. Большая часть его бумаг состоит из переписки (1810 - 1876 гг.);
III - архив сына Василия Николаевича - Николая Васильевича Баснина, московского адвоката, также коллекционеров гравюр, литографий, картин (1843 - 1918 гг.).
Среди документов первой части, относящихся к деятельности старшего поколения Басниных особого внимания заслуживает написанный Петром Тимофеевичем Басшшым "Журнал моей жизни" (ед.хр.2), представляющий собой дневник, в который Петр Тимофеевич заносил все приметные события своей жизни, жизни родного города Иркутска. В нем нашли отражение и политические взгляды П.Т.Баснина. Интересны документы, характеризующие Басниных как купцов широкого размаха (ед.хр.4, 5). В ед.хр.5 содержатся документы о строительстве Николаем Тимофеевичем знаменитого на весь Иркутск баснинского дома, который стал своеобразным культурным центром города. С этого времени (1800 г.) улица, на которой стоял этот дом, получила наименование Баснинской.
Документы Василия Николаевича Баснина ввиду своей численности и значимости выделены в отдельный раздел. Особо хотелось бы выделить документы ед.хр.7. Среди них личные документы Василия Николаевича, материалы, относящиеся к коммерческой деятельности, общественной жизни, участию в деятельности Сибирского отдела Русского географического общества (далее - СОРГО), деятельности в Банке и Совете Иркутского Сиропитательного дома имени Елизаветы Медведниковой, первого в Восточной Сибири учебного учреждения для девочек.
Значимыми являются и документы В.Н.Баснина о поездке в Петербург в 1828 году (ед.хр.Ю). Эта поездка произвела на молодого сибиряка неизгладимое впечатление. Судя по письмам Баснина, именно в то время произошло знакомство Василия Николаевича со многими художниками, столичными музеями, частными коллекциями. Возможно именно этой поездке мы обязаны рождению Баснина - исследователя своих коллекций и Баснина -знатока истории искусств и графики. В ту же единицу хранения каким -то непонятным образом попали и записи Василия Николаевича старинных местных слов. Он даже составил своеобразный толковый словарь местных сибирских слов. Обнаружение этого еще одного баснинского собрания помогло узнать еще об одном увлечении В.Н. Баснина.
Наибольший интерес представляют документы В.Н. Баснина, относящиеся к его собраниям (ед.хр.12). Здесь опись гравюр, картин, акварелей, китайских рисунков, описание гипсовых отпечатков, полученных из Рима в 1854 году, даже каталог нот. Все описания собраний интересны как с точки зрения реконструкции коллекций, так и с точки зрения размаха собирательской деятельности Василия Николаевича.
Увлечения В.Н.Баснина естественными науками, ботаникой и садоводством нашли отражение в его так называемом "Садовом дневнике", который он вел с 1846 по 1851 гг. (ед.хр.38). Из этого дневника узнаем об удивительных оранжереях, фруктовом саде Баенина, о времени создания Николаем Тимофеевичем сада при басникском доме.
В личном фонде В.Н.Баснина находим произведения декабристов (ед,хр,48), стихотворное собрание Василия Николаевича (ед,хр.49),
В третьей части фонда находятся документы Николая Васильевича Баенина. Видный адвокат, гравюровед, коллекционер оставил после себя довольно большое собрание документов, относящееся ко всем областям его деятельности.
Личные документы, аттестат об окончании Московского университета, свидетельство об избрании Николая Васильевича действительным членом Императорского общества любителей естествознания, антропологии и этнографии (далее - ИОЛЕАЭ) отложились в сд.хр.53. Много документов сохранилось и по деятельности Н.В.Баснина в Румянцевском музее (ед.хр.81), так как он был связан с его деятельностью более тридцати лет. Среди них интерес представляют документы Н.В.Баенина как душеприказчика Н.С.Мосолова, известного коллекционера гравюр, по передаче музею имущества этого коллекционера, имеющего художественное значение (ед.хр.68), и документы, относящиеся к деятельности Н.В.Баснина как адвоката, представлявшего интересы музея в деле о похищении из него гравюр (ед.хр.61). Также большой интерес представляют документы Н.В.Баснина -члена Общества пособия нуждающимся сибирякам и сибирячкам, учившимся в
ТТТ(\£\ТТТ ГЛ.Г ООХЗЛТТАГТТТ(Г\7 \ЛГг\Г»ТЛ1гТ Т /АУТ а "1А\ ^-ГЧГ*ГТТ.Т 'ЛФТТЧ' ТТЛ Т.-Т Г» (Г л ? ТТЛ С ^^и 'ЛТГЛи^ *1^их1Ьхл осШ^ДСптА ¿УхиСхЧл^Ь! ^Д.лр. /-гу.^^Ди Дшч^М^пИ/Ь лу^Пи информация об учрежденной Н.В.Басниным именной стипендии его имени.
Интересными с юридической точки зрения и с точки зрения охраны культурного наследия являются документы Николая Васильевича по разработке проектов по охране памятников искусства и старины (ед.хр. 80). Здесь находится и Проект закона об охране памятников искусства и старины, составленный Н.В.Басниным. Он обсуждался на заседании Московского археологического общества 9 марта 1911 года, и в том же году был опубликован. Здесь был найден еще один документ, характеризующий Н.В.Баснина как знатока в вопросах музейного дела - "О задачах художественных музеев". Важным источником является и каталог коллекции Н.В. Баснина, составленный владельцем (ед.хр 77), и картотека, заведенная владельцем на все графическое собрание (ед.хр.78).
Фонд Н.В.Баснина содержит много материалов, связанных с его общественной деятельностью. Это документы по участию Николая Васильевича в деятельности литературно-художественного кружка, обществе любителей художеств, Московского училища живописи , ваяния и зодчества, обществе свободной эстетики (ед.хр.82). Также в фонде сохранились документы по участию Н.В.Баснина в выставках, в том числе в организованной по его инициативе выставке из частных собраний (ед.хр.83), в деятельности Русского фотографического общества (ед.хр.85).
Н.В.Баснина, как человека много времени отдававшего благотворительности, характеризуют документы об его участии в различных благотворительных акциях, его пожертвования на просветительские нужды (ед.хр. 84).
Мало кто знает, что Н.В.Баснин был выдающимся пианистом, сам писал музыку, занимался литературой, писал исторические и философские произведения, об этой грани деятельности Баснина также свидетельствуют материалы его фонда (ед.хр.75- 76).
Составной частью баснинского фонда являются документы дочери Николая Васильевича - Софьи Николаевны, долгое время проработавшей в ГИМе методистом экскурсионного дела. Эти документы представляют собой интерес как источники о послереволюционной судьбе художественных коллекций Басниных (ед.хр. 134).
Еще одной немаловажной частью фонда являются документы Ивана Васильевича Баснина, горного инженера, также внесшего свой вклад в сохранение и популяризацию культурного наследия, известного свосй деятельностью в ИРГО, и в ИОЛЕАЭ (ед.хр.165,168).
ОПИ ГИМ. Фонд 282. Материалы фонда представляют собой часть сибирского архива декабристов братьев Борисовых - письма к ним разных лиц, в том числе и Василия Николаевича Баснина (ед.хр.282), которые представляют особый интерес, так как в них содержатся сведения о переплетении книг из его библиотеки и окантовке гравюр из его собрания.
Российский Государственный архив древних актов (далее - РГАДА).
Фонд 183, 316 ед.хр. Материалы фонда пожертвованы Николаем Васильевичем и Иваном Васильевичем Басниными в 1876 году после смерти Василия Николаевича в Московский главный архив Министерства иностранных дел. Данные материалы являлись собранием документов В.Н.Басшша по истории Сибири. В состав этого собрания, входили 1600 карт, планов, эстампов, 30 томов и картонов рукописей и книг. Документы этого собрания известны как "Портфели Баснина".
Среди материалов этого фонда хотелось бы отметить проект Петра Тимофеевича Баснина о постройке Гостиного двора в Якутске (ед.хр.4), его же записку о препятствии провоза товаров водным путем на Нижегородскую ярмарку (ед.хр.247). Эти документы позволяют характеризовать П.Т. Баснина как человека с активной общественной позицией.
Для характеристики размаха торговой деятельности Басниных очень ценным является документ " Статистические сведения о торговых кяхтинских первой гильдии купцов Басниных"(ед.хр.135), в котором зафиксированы все торговые сделки Басниных на 1828 год Сведения о размахе баснинской торговли содержатся и в "Записке о просьбе двух братьев Басниных на право торговли третьему брату" (ед.хр.256).
В этом же фонде был впервые выявлен документ о том, что В.Н.Баснин являлся кяхтинским и иркутским корреспондентом от Департамента Мануфактурного Совета и внутренней торговли (ед.хр.268).
Вообще в этом фонде хранится довольно большой массив докуметов но истории Сибири и Иркутска, о русско - китайской торговле, описания окрестностей Иркутска, событий культурной жизни.
Государственный архив Иркутской области (далее - ГАИО).
Фонд 308. Документы этого фонда относятся к Иркутском гильдейскому управлению, которое было создано в 1789 году, и представляло собой учреждение сословного купеческого объединения города Иркутска. Упразднено в 1879 году.
Особый интерес представляют Ревизские сказки о купеческом населении города Иркутска 1811-1816 гг. и дела о первостатейных купцах (дела 87, 97).
Материалы, относящиеся к деятельности Восточно-Сибирского отдела Русского Географического общества (Ф.293, ед.хр.831,, 1850-1918 гг.) содержат планы и программы деятельности отделов и научных экспедиций, протоколы заседаний правления отдела, отчеты о деятельности, переписка о деятельности музея, библиотеки, рукописи.
Особого упоминания заслуживают дела, содержащие непосредственные данные по деятельности общества по изысканию памятников старины (дело 813) и материалы об охране памятников старины (дело 826), включающие в себя выписки из законов и переписку ВСОРГО за 1892-1915 гг.
Ф.310, ед.хр.24,, 1909 - 1919 гг. Иркутская губернская ученая архивная комиссия. В фонде сохранились протоколы заседаний. Дела об осмотре
I >||»1.11'1 ч^-^ц I т> ! ттол 01 1 ^ • > П^ГГГЛТГТ "Ш^ТГГЛТЛАГЛ ииМлШШ\и0 V1 и|УППШ О ИрЬЛЬШ&Ш! ^ X I / ¿1 Д1/Л1 I О отдела "Общества изучения Сибири и улучшения ее быта", акты и программы Общества по исследованию быта населения.
В деле 11 содержатся сведения об архивах Сибири, представлены схемы описания архивов, что являлось самой важной заслугой архивных комиссий, сохранивших и описавших большую часть разрозненных по огромной территории Иркутской губернии архивов. Их описаниями до сих пор пользуются иркутские исследователи.
Материалы дела 12 еще раз свидетельствуют и еще раз подтверждают тот
Ьот-'Т ТТТА Г» АГ»ТТ/Л1'*Т|Р ТГЦТАТП: Т^ О^утттуттр Т'А» ПТЛЛТТТТ ХПТОЛТТЗЛПО ТТТТ ТТ ЛЛ\^ОГТАТтТ1 ТТЛ
-XXV х у vvJ^íivi\íit у 1^ххх>хч^ lvUiУmvvm^ у 11 ^чА/у|^С1ххч^хххгх*х хХСтолько документов, но и других историко-культурных памятников.
Так из доклада председателя ИУАК за 1914 год узнаем, что в число задач комиссии входило:
1) розыскивать и описывать древние памятники;
2) изыскивать способы к охране от уничтожения всяких предметов старины (л.1).
Материалы этого же дела рассказывают о проводимых комиссией выставках предметов старины и о ее деятельности по сохранению исторических святынь Иркутска.
Ф.37, ед.хр.ЗО., Иркутский губернский статистический комитет. Интересен документ «О собирании сведений о памятниках древностей для Археологической комиссии в Петербурге» (дело 5), выявляющий роль статистических комитетов для охраны и изучения историко-культурного наследия края.
Ф.156, ед.хр.349, 1837 - 1920. В этом фонде находятся материалы, относящиеся к деятельности Совета Иркутского Сиропитателъного дома Елизаветы Медведниковой. Сиропитательный дом Ел. Медведниковой, открытый в 1837 году, являлся первым в Восточной Сибири женским учебным заведением. Еще при его учреждении Василий Николаевич Баснин был ТТТГ>"Оу17ТТТ« Г ГГ«ЛГГА*1 ТТ /чм.тг-/ч » А Д ^ ТТП Л ТТТТТЭТ/'Л.ПТ »V 1чГА ТТЛТГЛ^ ТТТТТТ ТИ. С ' -т.»» я г *
ОЛШ1\и1Г1ШШ»1 ШИ Г1 IV! и ^^шипЫш Г1 заботам обязан Иркутский Сиропитательный дом Медведниковой той высокой славой учебно-воспитательного заведения, которой он пользовался, когда Василий Николаевич директорствовал в Совете дома (1841 - 1845 гг.)
Ф.446, ед.хр,101. Фонд Иркутской городской публичной библиотеки, которая была открыта в 1861 году на основе пожертвований от частных лиц, книжных магазинов и учреждений. Известно, что большая часть этой библиотеки была пожертвована Басниными.
Ф.64, ill7 ед.хр., 1840-1920. В этом фонде хранятся документы относящиеся к деятельности Девичьего института Восточной Сибири.
Ф.32, 27502 ед.хр, 1834-1917 гг. Фонд иркутского губернского управления. Управление было учреждено в 1822г. на основании «Учреждения об управлении сибирских губерний» и являлось административным органом Иркутской губернии.
В фонде содержатся отчеты и протоколы заседаний иркутской городской думы, краткое описание города на 1850 г., а также дела о благоустройстве городов губернии.
Центральный исторический архив Москвы (далее - ЦИАМ). Фонд 454. Фонд Московского археологического общества. Для данной работы из этого фонда представляют интерес печатные материалы о сохранен®! древних памятников (ед.хр.413) в связи с разработкой Н.В.Басниным проекта Закона об охране памятников искусства и старины.
Особенно хотелось бы отметить среди неопубликованных источников рукопись В.С.Манассеина "Сибирский библиофил В,Н,Баснин и его библиотека (первая половина XIX столетия)", хранящуюся в отделе редких книг Научной библиотеки Иркутского Государственного университета. Первый директор библиотеки университета, созданного в Иркутске в 1918 году, активно занялся изучением переданного в университетскую библиотеку из Духовной семинарии баснинского собрания. Автор рукописи вел переписку с
JL у у KJ Р V/ ^ f— у yi
Офьеи николаевнои оаснинои, желая узнать о судьое о.и. иаснина и ею р/Л^ЛЛПТТТТТТ IЛ '"> Л 7жаТ5ТХОТ7йТТП ТТЛТТТТЙТТТТТОЛ 11)1 I IОНИ il />/ЧТТ/Ч|>ПТТ|ТО#Т Г 11Л vUupuiu'm. Z- x-j jjy ivKJilrlK/rl fiji>jiv""iviiu ЦухШУд:! i i iцд iiiiipvpxviaii,*!/!, Uviluuuiixi«/1 liu рассказах сына и внуков Василия Николаевича об его жизни в Москве. Там же впервые найдено упоминание о сестре старших Басниных - монахине Иларии.
Автор надеется, что, широкая и многоплановая источниковая база позволит комплексно решить поставленные в диссертационной работе задачи.
Научная новизна работы состоит в том, что вопросы взаимодействия государственных учреждений и общественности в области сохранения
33 историко-культурного наследия в этом регионе никогда не были предметом специального исследования; проблема взаимоотношения общественных организаций и памятников сибирского региона так широко ставится впервые. Автор также ставит проблему понимания памятника в изучаемый период, комплексного подхода к его изучению государственными учреждениями и научными обществами. В работе делается попытка выделить особенности сибирского, и в частности иркутского собирательства и коллекционирования, оценить вклад коллекционеров в сохранение и изучение историко-культурного наследия, и прежде всего вклад отдельного купеческого рода Басниных в сохранение, изучение и популяризацию историко-культурного наследия.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее материалов для дальнейших исследований по истории государственного управления, отечественной культуры, изучению культуры сибирского региона, истории частного коллекционирования, истории музейного дела, охраны историко-культурного наследия, а также для подготовки специальных курсов по этой проблеме.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений, списка публикаций по теме диссертационного исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие государственных учреждений и общественности в области сохранения и изучения историко-культурного наследия в Сибири"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование показало, что на протяжении Х1Х-н. XX вв. деятельность государственных органов в деле сохранения культурного наследия, а также общественное сознание постоянно эволюционировали в сторону более глубокого понимания ценности памятников культуры.
В связи с этим регулярно принимались императорские указы, постановления и распоряжения органов государственной власти, связанные с их заинтересованностью в сохранении российских древностей. Также следует отметить, что общей проблемой всех периодов истории охраны памятников являлась неисполнительность российских государственных и местных властей, а также лиц, которых касались правительственные распоряжения об охране памятников, что влекло за собой частое невыполнение указов и постановлений органов власти, предписывавших проведение мероприятий, направленных на сохранение памятников старины.
Основным показателем, отражающим степень этого понимания, являлось определение понятия "памятника древности" и круга памятников, подлежащих государственной охране, без чего невозможно организовать работу по их сохранению. Действенно решить этот вопрос было возможно только на законодательном уровне. Эти, а также другие объективные предпосылки, привели к появлению специальных законопроектов, направленных на сохранение памятников древности. В разработке этих законопроектов следует отметить деятельность научной общественности, в особенности Московского археологического общества, ставшего инициатором проведения Всероссийских археологических съездов, которые сыграли большую роль в сохранении памятников истории и культуры России. МАО также неоднократно предлагало свои варианты проекта закона об охране памятников древности, как на съездах, так и посредством обращения в правительственные учреждения. Примечателен тот факт, что в отличие от многих действий государственных структур, мероприятия, проводимые научными обществами во второй половине XIX - начале XX века, реально способствовали сохранению значительного количества памятников старины, а МАО смогло добиться внесения ряда своих предложений в окончательный вариант "Положения об охране древностей".
Вообще, для XIX в., и особенно для его второй половины, характерно то, что научные общества становились центрами по изысканию, публикации и исследованию научных материалов. Все они ставили перед собой задачу сохранения памятников.
Именно общественным организациям: научным обществам, архивным комиссиям принадлежит инициатива создания музеев; научные общества занимают ведущую роль в пополнении музейных фондов и в их научной организации.
На примере деятельности научных организаций Иркутской губернии наиболее наглядно проявилось взаимодействие государства в лице представителей местной администрации и общественности города. Представители государственных структур - губернаторы, чиновники с одной стороны и культурные инициативы, проявляемые общественностью с другой, дали хорошие и заметные результаты в организации и функционировании учреждений культуры и учебных заведений.
В Восточной Сибири функции охраны историко-культурного наследия принял на себя ВСОРГО, ставший центром сохранения историко-культурных памятников на территории Сибири и принявший на себя координирующие функции по изучению, собиранию и популяризации исторических памятников.
В результате проделанной работы была изучена культурная жизнь Иркутска XIX - начала XX века, раскрыты ее особенности, а также своеобразие собирательской деятельности того периода в Иркутске. В работе сделан акцент на те проявления культуры, которые пока не стали предметом пристального внимания, такие как интерес к прошлому, интерес к памятникам старины и искусства, интерес к коллекционированию.
Анализ источников и литературы показывает, что в Сибири в XIX веке наблюдался высокий интерес к науке, знаниям, просвещению, культуре. Поскольку библиотек, музеев, вузов, создававшихся по инициативе государства в ту пору было совсем мало, огромная роль в научной и просветительской деятельности принадлежала общественности. Об этом говорит обилие и разнообразие частных библиотек, коллекций, частных музеев. Значительную роль в расширении сети учреждений культуры и просвещения сыграли представители купеческого сословия.
Исследования свидетельствуют о том, что в условиях Сибири XIX века широкое развитие получили благотворительность, меценатство, коллекционирование. Это те явления, без которых невозможно представить себе, в частности, культурной жизни Иркутска. В атмосфере внимания к культуре, уважения к прошлому, был закономерен интерес к культурному наследию, его сохранению и популяризации. Пример династии Басниных яркое тому подтверждение.
Исследования показывают, что Иркутск, эта административная и культурная столица Сибири, наряду с определенной культурной самобытностью издавна входил в единое российское культурное пространство. Обращение к источникам выявило, что сибиряки живо интересовались историей России, с интересом читали книги, выходившие в разных русских городах, проявляли интерес к памятниками старины и искусства, многие увлекались библиофильством и коллекционированием. Этому общению в рамках единого культурного пространства России во многом способствовала торговая деятельность сибиряков, - купцов и предпринимателей.
Впервые полно показана общественная деятельность как Василия Николаевича Баснина, так и его детей - Ивана и Николая.
В результате проделанной работы впервые были уточнен состав всех коллекций, принадлежавших Басниным. Установлено время начала собирания коллекций, этапы их формирования. Проанализирована деятельность владельцев по популяризации и изучению своих собраний: а так же было установлено, что Басниными были собраны следующие коллекции:
1) графическая - начало коллекции положено еще старшими Басниными в конце XVIII - начале XIX века;
2) собрание акварелей, масляных картин, фамильная портретная галерея, китайских картинок;
3) библиотека - начало положено также старшими Басниными - Николаем и Петром Тимофеевичами. В составе библиотеки находилось собрание рукописей, карт, чертежей, документов по истории Сибири;
4) нотное собрание;
5) гербарий сибирской флоры;
6) коллекция гипсовых отпечатков - выписана В.Н.Басниным из Рима в 1857 году;
7) естественнонаучная коллекция - собрана старшими Басниными;
8) нумизматическая коллекция - собрана Николаем Васильевичем;
9) оранжереи и фруктовый сад - тоже своеобразная, но коллекция;
10) собрание старинных сибирских слов - начало положено Василием Николаевичем, продолжил собирание Иван Васильевич.
Из этих десяти коллекций впервые установлено существование у Василия Николаевича собрания старинных местных слов и наличие нумизматической коллекции у Николая Васильевича.
Результаты проделанной работы позволяют реконструировать структуру коллекций, тем более, что кроме общеизвестных в литературе коллекций графики и библиотеки, оказалось, что в состав баснинского собрания входили и нумизматическая коллекция и собрание старых сибирских слов. По результатам данной работы можно проследить и дальнейшую судьбу коллекций. Установлены все места хранения сохранившихся баснинских коллекций: гравюрное собрание - в Отделе графики и рисунка ГМИИ им. А.С.Пушкина, документы по истории Сибири - в РГАДА, личные фонды Басниных - в ОПИ ГИМ, часть семейной портретной галереи - в отделе ИЗО ГИМ, библиотека, переданная в Иркутскую Духовную семинарию - в НБ ИГУ, книги, переданные в Томский университет - в библиотеке университета.
Результатом работы может быть использование ее материала в составлении сводного каталога баснинских коллекций. Началом такой деятельности может послужить составления части сводного каталога книжного и графического собрания.
Для популяризации наследия Басниных следовало бы издать ряд научных и научно-популярных статей, посвященных самим Басниным и их многочисленным коллекциям. Этой же цели будет способствовать и устройство выставок произведений из графического, книжного и документального собрания Басниых. Автор данной работы полагает, что совместная деятельность сотрудников московских и иркутских музеев, архивов, библиотек по разработке такой программы выставок была бы самой плодотворной и успешной и способствовала бы популяризации ценнейшего баснинского собрания.
На сегодняшний день не существует ни одной мемориальной доски ни в Иркутске, который немало обязан Басниным своей просвещенностью, ни в Москве. Установка такой мемориальныой доски на доме Басниных в Иркутске на улице Свердлова, 35 В, просто необходима, и это - дело ближайшего будущего., первый шаг к увековечиванию памяти Басниных. Возможно, что и возвращение улице прежнего названия Баснинской, немало будет способствовать популяризации среди иркутян имени Басниных. Идеальным было бы создание музея Басниных в их сохранившемся особняке в Иркутске.
171
Обращение к династии Басниных позволяет так же по-новому оценить культурную атмосферу русской провинции, которая раньше связывалась с другими сюжетами - исследованием провинцишиьных театров, научно-исследовательских учреждений. В данной же диссертации внимание было обращено на другие стороны культурной жизни Иркутска - вопросы зарождения частного коллекционирования, изучение первых иркутских частных собраний, вклада купечества в просвещение, образование, науку и культуру города, благотворительной деятельности купечества. В работе намечены новые перспективы изучения провинциальной культуры. А материалы, использованные для данной работы и выводы работы, показывают высокий уровень провинциальной культуры, ее взаимосвязи с центром.
В современных условиях, когда государственное участие в вопросах охраны историко-культурного наследия по ряду многих причин затруднено роль общественности приобретает новое звучание и исследование вклада частных лиц в сохранении национального достояния Х1Х-ХХ вв. возможно использовать нынешнему поколению.