автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История развития сценического искусства Таджикистана в 20-е-60-е годы XX века: гендерный аспект
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Махкамова, Гульбахор Махсудовна
Введение.
Глава I. Изменение тендерных стереотипов общественного статуса женщин в новых публичных формах художественной деятельности (2060 гг. XX века).
1.1. О методологии тендерного аспекта исследования истории культуры и искусства.
1.2. Концерт и сценическое представление - новые публичные формы тендерного равноправия в художественной сфере.
1.3. Ансамбль рубобисток - первый женский вокально-хореографический ансамбль в Таджикистане.
1.4. Тендерные стереотипы и участие женщин-актрис в сценических представлениях.
Глава II. Изменение тендерного стереотипа общественного статуса женщин в сценических образах (20-60 гг. XX века).
2.1. Сценические образы униженной и порабощенной женщины.
2.2. Сценические образы женщины, восставшей против насилия и борющейся за свою свободу.
2.3. Сценические образы современной женщины - равноправной, инициативной и творческой личности.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Махкамова, Гульбахор Махсудовна
Актуальность темы. Изучение становления и развития культуры и искусства является одним из основных приоритетов исторической науки в Таджикистане. Многие аспекты уже получили детальную научную разработку и масштабное обобщение. Но на сегодняшний день совершенно не исследованным аспектом оказалось тендерное измерение истории развития таджикской культуры и искусства, изучение которого способно расширить и дополнить наше понимание формирования и протекания художественных процессов в Таджикистане, более полно и точнее определить значение того или иного компонента в истории национальной культуры.
Современная наука определяет тендер - как социальный пол, когда функции и статус мужчины и женщины в обществе, включающего в себя семью, как его важнейший компонент, определяются социальным и культурным контекстом конкретного исторического времени, национальными традициями и инновациями, и не являются совершенно неизменными, раз и навсегда данными, как биологические и физиологические функции человека [5; 6; 49; 66]. В отличии от последних функции социального пола могут изменяться, иметь многообразие форм и видов отношений, отражая соответствующие аспекты в социуме. В качестве примера отметим широко известное явление, когда в театральном искусстве функции и роли женщины могут выполнять мужчины, и наоборот, женщины выполняют функции мужчин. И такой взаимообмен социальными ролями и функциями пола происходит не только на сцене, но и в реальной жизни.
Тендерный подход к историческим явлениям представляет собой особое видение социальных и культурных процессов, где в центре внимания находятся многообразные взаимоотношения мужчин и женщин, их статус и функции в обществе, которые влияют на развитие социальных процессов, в том числе и художественных, отображаются в личной и творческой жизни деятелей искусства, в произведениях культуры и искусства.
Необходимо учитывать, что сегодня в исторической науке в целом, преобладает маскулинная — мужская позиция, когда рассмотрение тех или иных аспектов истории, осуществляется преимущественно мужским видением исторических процессов. И здесь есть вопросы, связанные с возможным проявлением мужской субъективности, которую трудно избежать при анализе и обобщении тех или иных явлений в истории общества, культуры и искусства. В этом контексте представляется актуальным применение такого метода анализа, который бы учитывал мужскую и женскую составляющую исторических процессов, принимал во внимание тот объективный факт, что историю делают, на ряду с другими причинами и факторами, именно мужчины и женщины, их взаимоотношения.
Между двумя полюсами социальной парадигмы - неравенство и равенство - располагается многообразие видов и форм проявлений отношений женщины и мужчины. Если принять во внимание общую историческую направленность социального прогресса человеческих отношений от неравенства к равенству, включающего в себя мужские и женские взаимоотношения, можно говорить об особенностях каждого исторического периода или развития какого-либо социального явления в контексте отношений мужчины и женщины.
Такое понимание ориентировано на глубокое проникновение в существо исторических процессов, где явления, обусловленные тендерной проблематикой, занимают важное место. Очевидно, что ис^ всестороннего применения тендерной призмы анализа исторических явлений, мы не можем говорить уверенно о создании полной научной картины изучаемого явления, в которой были бы равно отражены все участники исторического процесса. В данном случае мы говорим о возможности и необходимости применения тендерного подхода к изучению истории развития таджикского искусства.
Если учитывать, что взаимоотношения мужчин и женщин фактически пронизывают все сферы жизнедеятельности общества, образуя его внутреннюю базу, основу, мы имеем основание утверждать, что выявить и осмыслить проявление этих отношений в тех или иных аспектах является чрезвычайно актуальной задачей исторического исследования.
Тендерный подход ориентирован именно на изучение такого аспекта видения социального явления, где есть проявление взаимоотношений женщин и мужчин. Такой подход представляется сегодня новым инструментом научного анализа в отечественной гуманитарной, в частности, исторической науке. Он широко распространен и апробирован во многих странах мира. Это прежде всего США, страны Западной Европы, а также и Россия [79; 123; 124; 125].
В таджикской гуманитарной науке тендерный подход преимущественно используется в основном при разработке вопросов правового, экономического и образовательного статуса женщин в Таджикистане, а также при рассмотрении общих вопросов, связанных с определением, что такое тендер, тендерные исследования, тендер и культура [8; 14; 34; 35; 34; 45]. Отметим также, что недавно появилась работа Кабил овой Б. и Халимовой «Устные истории женщин Таджикистана», где тендер осмысливается применительно к исторической науке и народному песенному творчеству [22].
Взаимоотношения женщин и мужчин в обществе и семье имеют много аспектов, каждый из которых может образовать самостоятельный предмет исследования. В данной работе избран аспект рассмотрения тендерных стереотипов в таджикском искусстве, на примере изучения истории изменения общественного статуса женщин в новых публичных формах концертной и сценической деятельности периода 20-60-х годов XX века.
Обращаясь к истории Таджикистана, его культурным и религиозным традициям, отметим широко известное явление, когда еще совсем недавно существовало жесткое членение всей жизни общества на мужскую и женскую сферы, включая деление дома в традиционных мусульманских семьях на мужскую и женскую половину. Особо отметим тот факт, что несмотря на достаточно большой промежуток исторического времени, начиная с Октябрьской революции до настоящего момента, разделение на разные мужские и женские сферы в тех или иных аспектах до сих пор сохранилось и сегодня, в особенности в сельской местности.
По традиции, в странах и регионах, где распространен ислам, в частности, в Центральной Азии, еще совсем недавно, вся публичная деятельность общества относилась к компетенции мужчин. Женщины же не имели права проявлять себя открыто в жизни общества. Её мир - это семья. Сначала в доме у родителей, потом у мужа. К основным её функциям было отнесено рождение детей, быть матерью, обслуживание мужа. Все, что выходило за пределы этой модели социальных функций пола - женщины, жестко наказывалось.
Обратим также внимание на такое примечательное явление. Гендерные стереотипы по своему содержанию, направленности могут различаться у разных народов, культурных и религиозных общностей. А также, могут различаться и у одного народа, как в историческом плане -что было раньше и что теперь, так и внутри его популяции, между различными локальными этническими группами и особенностями. Это говорит о многообразии проявления свойств тендерного стереотипа, сложности этого социально-культурного явления и о важности его изучения.
Нас интересует в данной работе исторический аспект. Изменчивость тендерных стереотипов, социальных моделей соотношения мужского и женского в обществе позволяет достаточно эффективно использовать тендерный аспект в исследовании истории таджикского искусства. Богатый материал для проведения анализа тендерных стереотипов дает изменение традиционного общественного статуса таджикских женщин в новых публичных формах концертной и сценической деятельности периода 20-60 гг. XX века, которые пришли к нам с европейских стран и основаны на тендерном равноправии: когда открыто и одновременно и мужчины и женщины могут принимать участие как в качестве артистов — исполнителей, так и в качестве зрителей и слушателей в этих представлениях.
До распространения в Таджикистане этих новых форм публичной художественной деятельности, женщина не могла открыто себя проявлять перед зрителями и слушателями мужчинами, одновременно вместе с мужчинами принимать официальное участие в каких-либо публичных представлениях. Существовавший тогда в общественном сознании тендерный стереотип жестко регламентировал сферу проявления деятельности женщин исключительно семьёй: дом родителей, родственников, мужа.
Если обратиться к сегодняшнему времени, для подтверждения высказанной выше мысли, отметим, что современная таджикская женщина совершенно свободно и открыто может творчески проявлять себя. Она участвует в многообразных публичных по своей форме презентациях: концертах, сценических представлениях, драматических, оперных и балетных спектаклях. Таджикские женщины - мастера искусств, стали явлением не только национального масштаба, но и мирового уровня, подобно звезде мирового балетного искусства балерине Малике Сабировой.
Можно ли представить, что женщины Таджикистана начала XX века имели такие возможности открытой, публичной, творческой и профессиональной самореализации? Безусловно, нет, поскольку в то время в общественном сознании доминировал тендерный стереотип, регламентирующий деятельность женщины сугубо в рамках семьи, в жестком подчинении родителям, мужу, родственникам. Ни о какой публичной деятельности не могло быть и речи.
Таким образом, мы видим две границы исторического времени, в пределах которого произошло изменение и разрушение традиционного тендерного стереотипа: что было категорически невозможным, стало возможным и, добавим, стало обычным явлением нашей сегодняшней действительности.
Историческое изменение тендерного стереотипа, в частности в сфере искусства, явление не однородное, а сложное, многообразное по различным видам и формам проявления. Самостоятельное и комплексное исследование тендерного аспекта истории таджикского искусства дает возможность раздвинуть границы нашего видения исторических процессов, более глубоко и шире осмыслить и понять причины и механизмы развития, дополнить и сформировать более полную историческую картину явлений культуры и искусства таджиков в XX веке.
Тендерный аспект исследования истории искусства ориентирован прежде всего на вычленение тех действий, структур и явлений, имеющих социальные характеристики, такие как положение в обществе, в семье, равенство и неравенство, властвование и подчинение, свобода и зависимость. Этой социальной ориентации тендерного подхода, в основе которой находится понимание тендера как социального пола, он отличается от сугубо искусствоведческого метода анализа явлений искусства, который ориентирован на осмысление непосредственно художественно-эстетических сторон произведения искусства, творческой деятельности актера, музыканта.
Степень изученности. Самостоятельных и комплексных исследований тендерного аспекта истории таджикского искусства на примере истории изменения тендерного стереотипа общественного статуса таджикской женщины в концертных и сценических представлениях периода 20-60-х годов XX века в отечественной исторической науки нет.
Есть работы, в которых затрагиваются общие вопросы участия женщин в истории становления и развития профессионального театрального и музыкального искусства, но в рамках более широкой научной темы, таких, как история таджикского народа, история культурного строительства в Таджикистане, история театра, история таджикской музыки, а также вопросы художественного, но не социального, тендерного, как в данной работе, анализа женских образов по произведениям таджикских писателей-драматургов и композиторов [.13; 39; 40; 41; 53; 57; 62; 87; 96; 120; 121; 122; 140; 143; 144; 147; 163; 171 и др.].
Среди вышеназванных работ особое место занимает двухтомное издание «История культурного строительства в Таджикистане», подготовленные коллективом сотрудников Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша Академии наук Республики Таджикистан В четвертой главе первого тома этого издания «Культурно-просветительные учреждения в Таджикистане (1917-1965гг.)» рассмотрены вопросы организации массовой клубной работы и зрелищных учреждений, их роль в развитии социалистической культуры в республике, в том числе и участие женщин в деятельности названных учреждений Глава богата примерами участия женщин в развитии сценического искусства и культуры в целом.
Во втором томе данного издания отдельная глава посвящена развитию социалистического искусства в Таджикистане в 1917-1977годах. В этой главе анализированы успехи представителей разных жанров искусства, в том числе и женщин.
Много ценных сведений, касающихся рассматриваемой проблемы зафиксированы также в таких обобщающих работах, как «Музыкальное искусство Памира» (31) и в трехтомной «Энциклопедия литературы и искусство таджиков» (187; 188; 189). В названных работах имеются многочисленные примеры относительно роли женщин республики в развитии современного таджикского искусства в исследуемом периоде.
Отметим также, что есть работы монографического характера, где освещается творческий путь отдельных и видных женщин мастеров искусства, в которых, в соответствии с жанром такой работы, не ставилась цель обобщения различных творческих явлений и судеб разных женщин - актрис и художественных женских образов [49; 171; 177].
В этих работах рассмотрение вопросов в тендерном аспекте не являлось самостоятельной задачей. Потому они не разрабатывались как единое видение и явление исторического процесса, обладающего своей внутренней логикой, структурой, причинами, механизмами и этапами развития.
К работам, в которых не специально, а на основе исследования общего хода развития истории таджикского театра, в той или иной форме затрагиваются вопросы участия женщин и анализируются проблемы, связанные с этим, нужно отнести, прежде всего, труды авторитетного таджикского ученого по истории театра Н. Нурджанова [37; 38; 39; 120; 121 ]. У него также имеются работы монографического характера, посвященные рассмотрению жизни и творчества знаменитых таджикских актрис, например, Софьи Туйбаевой [178].
В работах Нурджанова Н. дается богатый материал по истории становления и развития таджикского театра, приводятся ценные сведения о различных социальных проблемах, с которыми сталкивались первые женщины актрисы, дается анализ и оценка тех произведений, в которых освещается актуальная для 20-30-х годов проблема раскрепощения таджикской женщины.
Наряду с этим нужно отметить, что в исследованиях Н. Нурджанова по истории театра не ставилась специальная цель систематизации всех вопросов, касающихся положений женщин музыкантш и актрис в обществе и семье, и отражение этих аспектов в сценических художественных образах. Ученый больше уделял внимание вопросам художественно-эстетической оценке произведений театрального искусства и творчеству актеров, в том числе и актрис, чем систематизации социальных аспектов, связанных с соотношением мужского и женского начал, что составляет проблематику нашей работы, которая обусловлена применением тендерного подхода к искусству.
Необходимо также отметить, что труды Н. Нурджанова стали ценной источниковедческой базой по общей истории таджикского театра, изучение которой во многом способствовало формированию и разработке положений диссертации.
Аналогично вышесказанному, нужно отнести и к работам другого ученого — JI. Демидчик, которая исследовала вопросы истории становления и развития таджикской драматургии [11; 79; 169]. В её работах получили освещение различные аспекты положения женщины в обществе и семье, отображенные в драматических произведениях таджикских писателей для театра. Отметим также, что JI. Демидчик одна из первых предприняла попытку обобщения образов таджикской женщины. Этому посвящен специально один из разделов книги Демидчик Л. «Таджикская драматургия 40-50-х годов» (Душанбе, 1965) под названием «Новый герой - женщина».
В области музыкального искусства нет специальных работ, рассматривающих вопросы изменения тендерного стереотипа общественного статуса женщин-таджичек в новых формах публичной концертной и сценической деятельности. В то же время, существует ряд работ, содержащих богатый материал по истории таджикской музыки. Это два выпуска "Музыкальная жизнь Советского Таджикистана" (19191945, 1946-1956) [29; 30], а также коллективный труд "Таджикская музыка" (Душанбе, 2003) [47].
Основной целью исследования является рассмотрение истории таджикского искусства в 20-е-60-е годы XX века как процесса изменения и разрушения тендерных стереотипов на примере исторической динамики общественного статуса женщин в концертных и сценических представлениях периода 20-60 годов.
Достижение цели связано с решением следующих задач:
1. дать общее представление о существующих направлениях в гендерных исследованиях, проводимых в Таджикистане и рассмотреть вопросы методологии использования тендерного подхода к историческим явлениям в сфере культуры и искусства.
2. выявить и показать процесс изменения и разрушения гендерных стереотипов в истории общественного статуса женщин Таджикистана в новых публичных формах концертной и сценической деятельности, базирующихся на равноправии мужчин и женщин.
3. выявить и показать историческую динамику изменения сценических женских образов как процесса изменения и разрушения тендерных стереотипов понимания статуса женщины в обществе и семье.
Объектом настоящего исследования являются взаимоотношения мужчин и женщин в истории таджикского искусства XX века, их социальные функции в обществе и семье, и как эти отношения отразились в произведениях искусства, в жизни и деятельности мастеров искусств, повлияли на характер развития художественных процессов.
Предметом исследования являются тендерные стереотипы в таджикском искусстве, история их изменения и разрушения на примере динамики общественного статуса женщин в новых публичных формах концертной и сценической деятельности периода 20-60 годов XX века.
Научная новизна исследования. Научная новизна работы определяется самой постановкой проблемы: история таджикского искусства с позиции тендерного подхода, ориентированного на рассмотрение многообразных взаимоотношений мужчины и женщины в обществе и отражения этих отношений в жизни и творчестве женщин -актрис, музыкантш, в произведениях театрального и музыкального искусства.
В диссертации, в соответствии заявленными объектом и предметом, целью и задачами исследования, впервые в отечественной исторической науке осуществлено комплексное рассмотрение тендерного аспекта истории таджикского искусства в XX веке на примере изменения и разрушения традиционных тендерных стереотипов общественного статуса женщины в новых публичных формах концертной и сценической деятельности, в сценических образах женщин периода 2060 годов.
Комплексность и системность проводимого исследования тендерного аспекта истории искусства определяется разработкой трех основных направлений диссертации: а) обобщение тендерных разработок, проведенных в Таджикистане, в том числе, связанных с использованием тендерного подхода в исторических исследованиях; б) исследование изменений тендерных стереотипов общественного статуса в практической деятельности женщин - музыкантш, актрис, в процессе освоения ими новых публичных форм концертной и сценической деятельности; в) исследование изменений тендерных стереотипов в сценических женских образах, отражающих динамику общественного статуса женщины.
Каждое из вышеназванных направлений, само по себе обладает новизной подхода рассмотрения проблемы.
Новизна первого направления определяется тем, что впервые в отечественной науке в данной диссертации дается развернутое обобщение основных направлений тендерных исследований в Таджикистане.
Новизна второго направления: впервые в отечественной исторической науке формируется целостное понимание, что изменение традиционного тендерного стереотипа статуса женщины-таджички в обществе было во многом обусловлено освоением и развитием новых публичных форм концертной и сценической деятельности, базирующиеся на тендерном равноправии мужчин и женщин.
Новизна третьего направления определяется тем, что впервые вычленены как самостоятельный предмет исследования, систематизированы и рассмотрены в исторической динамике три сценических женских образа, каждый из которых отражает определенное положение женщины в обществе, её взаимоотношения с семьей, родителями, мужем, родственниками, другими представителями различных категорий общества. Это образы униженной и порабощенной женщины, женщины восставшей против насилия и борющейся за свою свободу и, образ современной женщины, полноправной, инициативной и творческой личности.
Хронологические рамки исследования определены периодом 20-е по 60-е годы XX века. Это обусловлено тем, что в избранном временном периоде рассмотрения тендерного аспекта истории таджикского искусства 20 века начинается ломка старого и завершается к концу 60-х годов формирование нового типа таджикской женщины — свободной, полноправной, образованной, творчески одаренной и инициативной личности, лидерские и организаторские способности которой уже успешно конкурируют с мужским шовинизмом и эффективно противостоят некоторым старым и еще сохранившимся тендерным стереотипам. Именно в этот период происходит значительный рост гражданской активности женщин в Таджикистане. Он охватывает фактически все сферы общественной жизни: политика, экономика, наука, образование, культура и искусство. Женщины выдвигаются на важные государственные посты, становятся членами правительства, руководят крупными предприятиями и учреждениями, становятся видными учеными, общественными деятелями, писателями, врачами, педагогами, художниками, музыкантами, деятелями театра и кино. Об этом периоде роста женской активности в Таджикистане написано много работ и трудов, отметим, в частности, работы Набиевой Р. [32; 33; 175] и Зикриёевой М. [15].
Рассматриваемая проблема в контексте общего изучения истории женского вопроса затронута в работах известного исследователя Р. Набиевой, где в ходе анализа общих проблем, связанных с решением женского вопроса в Таджикистане в годы советской власти анализируются и проблемы вклада женщин в развитии искусства и культуры в целом.
Методологической основой диссертации является принцип историзма и комплексного, системного подхода к изучаемому явлению. С учетом положений этих базовых методологических положений автор в работе отталкивается от основных достижений отечественной исторической науки, в частности, истории культуры и искусства [34; 37; 38; 176; 177], тендерных разработок таджикских и зарубежных исследователей, включая современную тендерную теорию и опыт использования тендерного подхода в исторической науке [101; 124; 125; 126; 134].
Источниковедческая база исследования включает в себя материалы и труды таджикских и зарубежных исследователей, писателей и композиторов, нормативные документы ООН, сборники документов, которые имеют непосредственное отношение к предмету настоящего исследования и на основе анализа и обобщения которых осуществляется разработка основных положений диссертации. Все используемые материалы и труды группируются по следующим трем направлениям.
1. Труды таджикских и зарубежных исследователей тендера и тендерной теории, женского движения, а также нормативные документы и материалы четырех Всемирных конференции ООН по положению женщин. [1; 2; 3; 4; 5; 49; 61; 79; 124; 186; 187; 188 и др.]
2. Труды и материалы по истории таджикского театра и музыкального искусства. [И; 29; 31; 37; 38; 39; 40; 47; 48; 54 и др.]
3. Труды и материалы таджикских ученых по общим вопросам истории культуры, роли женщин в культурном строительстве в Таджикистане Среди них насыщенностью фактами и документальными материалами выделяется двухтомное издание «Из истории культурного строительства в Таджикистане», в котором приведены нормативные документы, постановления компартии, союзного и республиканского правительств в области искусства, статьи о формировании и деятельности театров, которые дают огромный бесценный материал по выдвинутой проблеме. Такого же характера материалов содержатся и в серийном издании под этим же названием. [ 15; 31; 33; 34; 40; 41; 51; 52 и др.]
Практическая значимость исследования видится в следующем:
1. содействие дальнейшему развитию отечественной исторической науки, в частности, истории искусства и культуры;
2. опыт первого комплексного рассмотрения истории таджикского искусства через призму тендерного измерения может быть продолжен и распространен на другие виды и жанры искусства, направления исторической науки:
3. Материалы, научные положения, выводы, сформулированные в диссертационном исследовании могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории таджикского искусства, истории таджикского народа, а также при составлении пособий для чтения лекций, проведения спецкурсов на исторических и искусствоведческих отделениях вузов.
Апробация работы. Диссертация выполнена, обсуждена и рекомендована к защите в отделе истории культуры и искусства Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша АН РТ.
Основные положения диссертации изложены в докладах, прочитанных на научных форумах: Шестая международная ежегодная конвенция «Формирование нации. Прошлое и настоящее: Общество, экономика, безопасность» (США, 2001г.); Международный семинар «О чем поёт женщина» (-Худжанд, 2001); Международный симпозиум «Вклад таджиков и персоязычных народов в мировую цивилизацию: история и современность» (-Душанбе, 2002) и в публикациях автора:
1. Тендерный аспект истории развития культуры Таджикистана второй половины XX века // Очерки истории и теории культуры таджикского народа. - Душанбе, 2001. -С. 288-295. -0,5 п.л.
2. Са1ми занон — ¡унармандони 1утнд дар ривоУу равнази санъати муосири тошк // О чем поёт женщина. - Худжанд, 2001 -0,2 п.л.
3. Современное искусство и его влияние на изменение традиционного статуса таджикской женщины (гендерный аспект) // Вклад таджиков и персоязычных народов в мировую цивилизацию: история и современность. /Доклады и сообщения международного симпозиума на таджикском, русском и английском языках. -Душанбе, 2002. -С.155-156. - 0,2 п.л.
4. О некоторых направлениях тендерных исследований в Таджикистане. -Худжанд, 2004. -1,5 п.л.
5. Изменение тендерных стереотипов общественного статуса женщин в концертных и сценических представлениях периода 20-60 гг. XX века. -Худжанд, 2004.-1,5 п.л.
6. Ферганская долина: изучение стереотипов и восприятия домашнего насилия. Отчет по Республике Таджикистан. —Худжанд, 2004. -40с.-2п.л. (В соавтор.).
7. Ансамбль рубобисток — первый женский вокально-хореографический ансамбль в Таджикистане //Известия Академии наук Республики Таджикистан. Отделен, обществ. наук.-2004. -№3. -С. 120124. -0,5п.л.
Структура работы. Решение поставленных в работе задач определило структуру исследования, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Три главы включают в себя восемь разделов. В заключении подводятся итоги исследования, еще раз акцентируются его выводы, предлагается рекомендации по их дальнейшему развитию и практическому применению.
Наличие двух глав исследования непосредственно связано с двумя основными направлениями анализа тендерного аспекта истории таджикского искусства в 20 веке. В первой главе «Изменение тендерных стереотипов общественного статуса женщин в новых публичных формах художественной деятельности (20-60 гг. XX века)» рассматривается вопросы методологии тендерного аспекта исследования истории культуры и искусства, освоения новых публичных форм тендерного равноправия в художественной сфере - концертной и сценической деятельности, рассказывается о социальных проблемах, с которыми сталкивались женщины в этом процессе, дается описание деятельности первого женского вокально-хореографического ансамбля рубобисток. Во второй главе «Изменение тендерных стереотипов общественного статуса женщин в сценических художественных образах (20-60 гг. XX века) исследуется три сценических женских образа, их различные виды, дается систематика образов, которые отражают историческую динамику развития от униженной и порабощенной женщины к женщине восставшей против насилия и борющейся за свою свободу и, наконец, заключительный этап - современная женщина, полноправная, инициативная и творческая личность.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История развития сценического искусства Таджикистана в 20-е-60-е годы XX века: гендерный аспект"
Завершая заключение, отметим, что практическая значимость диссертации видится в содействии дальнейшему развитию отечественной исторической науки, в частности, истории искусства и культуры. Приобретенный опыт первого комплексного рассмотрения истории таджикского искусства через призму тендерного измерения может быть продолжен, углублен и распространен на другие виды и жанры искусства, направления исторической науки: Материалы, научные положения, выводы, сформулированные в диссертационном исследовании могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории таджикского искусства, истории таджикского народа, а также при составлении пособий для чтения лекций, проведения спецкурсов на исторических и искусствоведческих отделениях вузов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История развития сценического искусства Таджикистана в 20-е-60-е годы XX века: гендерный аспект"
На правахрукописн
Махкамойа Гульбахор Махсудовна
ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СЦЕНИЧЕСКОГО ИСКУССТВА ТАДЖИКИСТАНА В 20-е - 60-е ГОДЫ XX ВЕКА: ГЕНДЕРНЫЙ АСПЕКТ
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на Соискание ученой степени кандидата исторических наук
Душанбе-2004
Работа выполнена в Иыскитуте истории, археологии и этнографии им. А. Дониша Академии наук Республики Таджикистан
Научный руководитель: доктор исторических наук,
Офтщальяые оппоненты: доктор исторических наук,
профессор, академик АН РТ Негмятов H.H.
Ведущая организация: Таджикский государственный
национальный университет
Защита состоится « ¡23"» 2004г. вчасов на
заседании Диссертационного совета Д. 047.008.01 по присуждению ученой степени доктора исторических наук при Институте истории, археологии и этнографии им. А. Дониша АН РТ (г. Душанбе, пр. Рудаки, 33).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке АН
профессор, Заслуженный деятель искусств Республики Таджикистан Раджабов А.Р.
доктор исторических наук,
профессор
Набнев В. М.
РТ.
Автореферат разослан « iß »___2004г.
Ученый секретарь Диссертационнс кандидат исторических наук
15(>вЪ2>
2005^ 5600
----Общая характеристика работы
Актуальность темы. Изучение становления и развития культуры и искусства является одним из основных приоритетов исторической науки в Таджикистане. Многие аспекты уже получили детальную научную разработку и масштабное обобщение. Тем не менее, совершенно не доследованным аспектом остается тендерное измерение истории развития таджикской культуры и искусства, изучение которого способно расширить и дополнить наше понимание формирования и протекания художественных процессов в Таджикистане, более полно и точнее определить значение того или иного компонента в истории национальной "культуры.
Современная наука определяет тендер - .как социальный пол, когда функции и статус мужчйны и женщины в обществе, включающего в себя семью, как его важнейший компонент, определяются социальным и культурным контекстом конкретного исторического времени, национальными традициями и инновациями, и не являются совершенно неизменными, раз и навсегда данными, как биологические и физиологические функции человека1. В отличии от последних функции социального пола могут изменяться, иметь многообразие форм и видов отношений, отражая соответствующие аспекты в социуме.
Тендерный подход к историческим явлениям представляет собой особое видение социальных и культурных процессов, где в центре внимания; находятся многообразные взаимоотношения мужчин и женщин, их статус и функции в обществе, которые влияют на развитие социальных процессов, в том числе и художественных, отображаются в личной и творческой жизни деятелей искусства, в произведениях культуры и искусства.
Необходимо учитывать, что сегодня в исторической науке в целом, преобладает мускулинная - мужская позиция, когда рассмотрение тех или иных аспектов истории, осуществляется преимущественно мужским видением исторических процессов. И здесь есть вопросы, связанные с возможным проявлением мужской субъективности, которую трудно избежать при анализе и обобщении тех или иных явлений в истории общества, культуры и искусства. В этом контексте представляется актуальным применение такого метода анализа, который бы учитывал мужскую и женскую состаши-ющую исторических процессов, принимал во внимание тот объективный факт, что историю делают, на ряду с другими причинами и факторами,
1 Антология тендерных исследований. Сб пер. / Сост. и комментарии Е. И. Гапо-вой и А. Р. Усмановой. Минск: Пропилеи, 2000.; Валдай 96. Материалы Первой российской школы по женским и тендерным исследованиям. -М., 1997; Теория и методология тендерных исследований. -М.: МЦГИ, 2001; Абубикирова Н.И. Что такое "тендер"? II Общественные науки и современность. -1996; - № 6. -С. 123-125.
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ^«.Пемрву^г
именно мужчины и женщины, их взаимоотношения.
Между двумя полюсами социальной парадигмы - неравенство и равенство - располагается многообразие видов и форм проявлений отношений женщины и мужчины. Если принять во внимание общую историческую направленность социального прогресса человеческих отношений от неравенства к равенству, включающего в себя мужские и женские взаимоотношения, можно говорить об особенностях каждого исторического периода или развития какого-либо социального явления в контексге отношений мужчины и женщины.
Если учитывать, что взаимоотношения мужчин и женщин фактически пронизывают все сферы жизнедеятельности общества, образуя его внутреннюю базу, основу, мы имеем основание утверждать, что выявить и осмыслить проявление этих отношений в тех или иных аспектах является чрезвычайно актуальной задачей исторического исследования. Такой подход представляется сегодня новым инструментом научного анализа в отечественной гуманитарной, в частности, исторической науке. Он широко распространен и апробирован во многих странах мира. Ого прежде всего США, страны Западной Европы, а также и Россия2.
Одним из базовых общественных регуляторов взаимоотношений мужчин и женщин является тендерный стереотип, который представляет собой иорматизированный в обществе тип поведения мужчин и женщин, обусловленный различного рода традициями, обычаями: национальйыми, историческими, религиозными1. Особенностью тендерного стереотипа является его способное гь к устойчивому и длительному сохранению и генерированию в обществе определенных отношений - моделей социальных функций пола, которые имеют тенденцию чрезвычайно медленно изменяться. Он определяет, что можно, а что нельзя делать мужчине и женщине, разграничивает сферы жизнедеятельности на сугубо мужскую и женскую. Особо устойчивые позиции тендерного стереотипа обнаруживаются в семье, в отношениях между мужем и женой, между родителями и детьми.
Изменчивость тендерных стереотипов, социальных моделей соотношения мужского и женского в обществе позволяет достаточно эффективно
2Джоан Скотт. Тендер: полезная категория исторического анализа // Введение в гендерные исследования. -4.2. -Харьков, Санкт-Петербург, 2001; Пушкарева Н. Тендерные исследования и исторические науки // Гендерные исследования. -Вып. 3. Харьков, 2000; Пушкарева Н. Гендерные исследования: рождение, становление, методы и перспективы в системе исторических наук // Женщина. Тендер. Культура. - Москва, 1999; Репина Л. Тендер в истории: проблематика и методология исследований II Теория и методология тендерных исследований. Курс лекций. / Под общей редакцией О.Ворониной. - М.: МЦГИ - МВШСЭН - МФФ, 2001;
'Рис Н. Гендерные стереотипы в российском обществе: взгляд американского этнографа // Этнографическое обозрение. -1994. -Ы 5.
использовать гендерный аспект в исследовании истории таджикского искусства. Богатый материал для проведения анализа тендерных стереотипов дает изменение традиционного общественного статуса таджикских женщин в новых публичных формах концертной и сценической деятельности периода 20-60 гг. XX века, которые пришли к нам с европейских стран и основаны на гендерном равноправии: когда открыто и одновременно и мужчины и женщины могут принимать участие как в качестве артистов - исполнителей, так и в качестве зрителей и слушателей в этих представлениях.
Гендерный аспект исследования истории искусства ориентирован прежде всего на вычленение тех действий, структур и явлений, имеющих социальные характеристики, такие как положение в обществе, в семье, равенство и неравенство, властвование и подчинение, свобода и зависимость. Этой социальной ориентации тендерного подхода, в основе которой находится понимание тендера как социального пола, он отличается от сугубо искусствоведческого мётоДа анализа явлений искусства, который ориентирован на осмысление непосредственно художественно-эстетических сторон произведения искусства, творческой деятельности актера, музыканта.
Степень изученности. Самостоятельных и комплексных исследований гендерного аспекта истории таджикского искусства на примере истории изменения гендерного стереотипа общественного статуса таджикской женщины в концертных и сценических представлениях периода 20-60-х годов в отечественной исторической науки нет.
Есть работы, в которых затрагиваются общие вопросы участия женщин в истории становления и развития профессионального театрального и музыкального искусства, но в рдмках более широкой научной темы, например, история таджикского народа, история культурного строительства в Таджикистане, история театра, история таджикской музыки, а также вопросы художественного, но не социального, гендерного, как в данной работе, анализа женских образов по произведениям таджикских писателей-драматургов и композиторов.
Среди вышеназванных работ особое место занимает двухтомное издание «История культурного строительства в Таджикистане»4, подготовленные коллективом сотрудников Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша Академии наук Республики Таджикистан. В четвертой главе первого тома этого издания «Культурно-просветительные учреждения в Таджикистане (1917-1965гг.)» рассмотрены вопросы организации массовой клубной работы и зрелищных учреждений, их роль в развитии социалистической культуры в республике, в том числе и участие женщин в деятельности названных учреждений. Глава богата примерами участия жен-
4История культурного строительства в Таджикистане (1917 -1977гг.). - т.1. -Ду-шан&^1979^ История культурного строительства в Таджикистане (1917 -1977гг.). -
щин в развитии сценического искусства и культуры в целом.
Во втором томе данного издания отдельная глава посвящена развитию социалистического искусства в Таджикистане в 1917 - 1977 годах. В этой главе анализированы успехи представителей разных жанров искусства, в том числе и женщин.
Много ценных сведений, касающихся рассматриваемой проблемы зафиксированы также в таких обобщающих трудах, как работа Ф. Кароматова и Н. Нурджанова «Музыкальное искусство Памира»5 и в трехтомной «Энциклопедия литературы и искусство таджиков»6. В названных работах имеются многочисленные примеры относительно роли женщин республики в развитии современного таджикского искусства в исследуемом периоде.
Отметим также, что есть работы монографического характера, где освещается творческий путь отдельных и видных женщин мастеров искусства, в которых, в соответствии с жанром такой работы, не ставилась цель обобщения различных творческих явлений и судеб разных женщин - актрис и художественных женских образов. В этих работах рассмотрение вопросов в гендерном аспекте не являлось самостоятельной задачей. Поэтому они не разрабатывались как единое видение и явление исторического процесса, обладающего своей внутренней логикой, структурой, причинами, механизмами и этапам* развитая.
К работам, в которых не специально, а на основе исследования общего хода развития истории таджикского театра, в той или иной форме затрагиваются вопросы участия женщин и анализируются проблемы, связанные с этим, нужно отнести, прежде всего, труды авторитетного таджикского ученого по истории театра Н. Нурджанова7. В работах Нурджанова Н. дается богатый материал по истории становления и развития таджикского театра, приводятся ценные сведения о различных социальных проблемах, с которыми сталкивались первые женщины актрисы, дается анализ и оценка тех произведений, в которых освещается актуальная для 20-30-х годов XX в. проблема раскрепощения таджикской женщины. Наряду с этим нужно отметить, что в исследованиях Н. Нурджанова по истории театра не ставилась специальная цель систематизации всех вопросов, касающихся положений женщин музыкантш и актрис в обществе и семье, и отражение этих аспектов в сценических художественных образах. Ученый больше уделял
'Кароматов Ф., Нурджанов Н. Музыкальное искусство Памира. Кн. вторая. -М.,1986. -290с.
'Энциклопедиям советии тоник. -Т.1. -Душанбе, 1988. -Т.2. -Душанбе, 1989. -Т.З. -Душанбе, 2004.
'Нурджанов Н. История таджикского советского театра (1917-1941 гг.). -Душанбе: Дониш, 1967; Он же. История таджикского советского театра (1941-1957 гг.). -Душанбе: Дониш, 1990; Он же. Таджикский театр. Очерк истории. - Москва: Искусстве, 1968.
внимание вопросам художественно-эстетической оценке произведений театрального искусства и творчеству актеров, в том числе и актрис, чем систематизации социальных аспектов, связанных с соотношением мужского и женского начал, что составляет проблематику нашей работы, которая обусловлена применением гендерного подхода к искусству. Необходимо также отметить, что труды Н. Нурджанова стали ценной источниковедческой базой по общей истории таджикского театра, изучение которой во многом способствовало формированию ¡разработке положений диссертации.
Аналогично вышесказанному, нужно отнести и к работам другого ученого - Л.Демидчик, которая исСледовала вопросы истории становления и развития таджикской драматургии". В её работах получили освещение различные аспекты положения женщины в обществе и семье, отображенные в драматических произведениях таджикских писателей для театра. Отметим также, что Л. Демидчик одна из первых предприняла попытку обобщения образов таджикской женщины.
Рассмотриваемая проблема в контексте общего изучения истории женского движения затронута в работах известного исследователя Р. Набиевой®, где в ходе анализа общих проблем, связанных с решением женского вопроса в Таджикистане, анализируются и вопросы вклад женщин в развитии искусства и культуры в целом.
В области музыкального искусства дет специальных работ, рассматривающих вопросы изменения гендерного стереотипа общественного статуса женщин-таджичек в новых формах публичной концертной и сценической деятельности. В то же время, существует ряд работ, содержащих богатый материал по истории таджихской>.музьнеиш.
Основной целью исследования является рассмотрение истории таджикского искусства XX века как процесса изменения и разрушения гендерных стереотипов на примере исторической динамики общественного статуса женщин в концертных и сценических представлениях периода 20-60 годов. Достижение цели связано с решением следующих задач: - дать общее представление о существующих направлениях в тендерных исследованиях, проводимых в Таджикистане и рассмотреть вопросы
"Демидчик J1.H. Таджикская драматургия 40-50-х годов. -Душанбе: Издательство АН Таджикской ССР, 1965; Демидчик Л. Зарождение и становление таджикской драматургии (1929-1941 гг.) // Вопросы истории таджикской советской драматургии и театра. - Сталинабад: Таджикгосиздат, 1957.
'Набиева P.A. Женщины Таджикистана в борьбе за социализм. -М., 1973; Она же. Женщина в социалистическом обществе. -Душанбе, 1985; Она же. Озодии занони Точикистон. -Душанбе, 1991 и др.
'"Музыкальная жизнь Советского Таджикистана (1919-1945гг.). -Вып.1. -Душанбе, 1974; Музыкальная жизнь Советского Таджикистана (1945-1956гг.). -Вып.2. -Душанбе, 1975.
методологии использования тендерного подхода к историческим явлениям в сфере культуры и искусства.
- выявить и показать процесс изменения и разрушения тендерных сте-реичшюв * истории общественного статуса женщин Таджикистана в новых нубиичиых формах концертной и сценической деятельности, базирующихся на равноправии мужчин и женщин.
- выявить и показать историческую динамику изменения сценических женских образов как процесса изменения и разрушения тендерных стереотипов понимания статуса женщины в обществе и семье.
Научная новизна работы определяется самой постановкой проблемы: история таджикского искусства с позиции тендерного подхода, ориентированного на рассмотрение многообразных взаимоотношений мужчины и женщины в обществе и отражения этих отношений в жизни и творчестве женщин - актрис, музыкантш, в произведениях театрального и музыкального искусства.
В диссертации, в соответствии с заявленными объектом и предметом, целью и задачами исследования, впервые в отечественной исторической науке осуществлено комплексное рассмотрение тендерного аспекта истории таджикского искусства в XX веке на примере изменения и разрушения традиционных тендерных стереотипов общественного статуса женщины в новых публичных формах концертной и сценической деятельности, в сценических образах женщин периода 20-60 годов.
Комплексность и системность проводимого исследования тендерного аспекта истории искусства определяется разработкой трех основных на-ярамений диссертации:
а) обобщение тендерных исследований, проведенных в Таджикистане, в том числе, связанных с использованием тендерного подхода в исторических исследованиях;
б) исследование изменений тендерных стереотипов общественного статуса в практической деятельности женщин - музыкантш, актрис, в процессе освоения ими новых публичных форм концертной и сценической дея-тежьности;
в) исследование изменений тендерных стереотипов в сценических женских образах, отражающих динамику общественного статуса женщины.
Каждое из вышеназванных направлений, само по себе обладает новизной подхода рассмотрения проблемы.
Новизна первого направления определяется тем, что впервые в отечественной науке в данной диссертации дается развернутое обобщение основных направлений тендерных исследований в Таджикистане.
Новизна второго направления: впервые в отечественной исторической явуке формируется целостное понимание, что изменение традиционного тендерного стереотипа статуса женщины-таджички в обществе было во
многом обусловлено освоением и развитием новых публичных форм концертной и сценической деятельности, базирующиеся на тендерном равноправии мужчин и женщин.
Новизна третьего направления определяется тем, что впервые вычленены как самостоятельный предмет исследования, систематизированы и рассмотрены в исторической динамике три сценических женских образа, каждый из которых отражает определенное положение женщины в обществе, её взаимоотношения с семьей, родителями, мужем, родственниками, другими представителями различных категорий общества. Это образы униженной и порабощенной женщины, женщины восставшей против насилия и борющейся за свою свободу и, образ современной женщины, полноправной, инициативной и творческой личности.
Объектом настоящего исследований являются взаимоотношения мужчин и женщин в истории таджикского искусства XX века, их социальные функции в обществе и семье, и как эти отношения отразились в произведениях искусства, в жизни и деятельности мастеров искусств, повлияли на характер развития художественных процессов.
Предметом исследования являются тендерные стереотипы в таджикском искусстве, история их изменения и разрушения на примере динамики общественного статуса женщин в новых публичных формах концертной и сценической деятельности периода 20-60 годов XX века.
Хронологические рамки исследования определены периодом с 20-го по 60-е годы XX века. Это основывается на том, что в избранном временном периоде рассмотрения тендерного аспекта истории таджикского искусства XX века начинается ломка старого и завершается к концу 60-х годов формирование нового типа таджикской женщины - свободной, полноправной, образованной, творчески одаренной и инициативной личности, лидерские и организаторские способности которой уже успешно конкурируют с мужским шовинизмом и эффективно противостоят некоторым старым и еще сохранившимся тендерным стереотипам. Именно в этом период происходит значительный рост гражданской активности женщин в Таджикистане. Он охватывает фактически все сферы общественной жизни: полигика, экономика, наука, образование, культура и искусство. Женщины выдвигаются на важные государственные посты, становятся членами правительства, руководят крупными предприятиями и учреждениями, становятся видными учеными, общественными деятелями, писателями, врачами, педагогами, художниками, музыкантами, деятелями театра и кино.
Методологической основой диссертации являются принцип историзма и комплексного, системного подхода к изучаемому явлению. С учетом положений этих базовых методологических подходов автор в работе отталкивается от основных достижений отечественной исторической науки, в частности, истории культуры и искусства, тендерных разработок таджикс-
ш и зарубежных исследователей, включая современную тендерную теорию и опыт использования тендерного подхода в исторической науке.
Источниковедческая база исследования включает в себя материалы и труди таджикских и зарубежных исследователей, писателей и композиторов, нормативные документы ООН, которые имеют непосредственное отношение к предмету настоящего исследования и на основе анализа и обобщения которых осуществляется разработка основных положений диссертация- Все используемые материалы и труды группируются по следующим трем направлениям.
1. Труды таджикских и зарубежных исследователей тендера и гендер-во8 теории, женского движения, а также нормативные документы и мате-рважы четырех Всемирных конференции ООН по положению женщин.
2. Труды и материалы по истории таджикского театра и музыкального искусства.
3. Труды и материалы таджикских ученых по общим вопросам истории жужьтуры, роли женщин в культурном строительстве в Таджикистане.
Среди них насыщенностью фактами и документальными материалами ■оделяется двухтомное издание «Из истории культурного строительства в Таджикистане», в котором приведены нормативные документы, постанов-квш компартии, союзного и республиканского правительств в области искусства, статьи о формировании и деятельности театров, которые дают огромный бесценный материал по выдвинутой проблеме. Такого же характера материалов содержатся и в серийном издании под этим же названием.
Практическая значимость исследования видится в следующем:
- содействие дальнейшему развитию отечественной исторической науки, в частности, истории искусства и культуры;
- опыт первого комплексного рассмотрения истории таджикского искусства через призму геядерного измерения может быть продолжен и распространен па другие виды и жанры искусства, направления исторической науки:
- материалы, научные положения, выводы, сформулированные в диссертационном исследовании могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории таджикского искусства, истории таджикского народа, а также при составлении пособий для чтения лекций, проведения спецкурсов на исторических и искусствоведческих отделениях вузов.
Апробация работы. Диссертация выполнена, обсуждена и рекомендовала к защите в отделе истории культуры и искусства Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша АН РТ.
Основные положения диссертации изложены в публикациях автора и в докладах прочитанных на научных форумах: Шестая международная ежегодная конвенция «Формирование нации. Прошлое и настоящее: Общество, экономика, безопасность» (США, 2001 г.); Международный семинар «О чем поёт женщина» (-Худжанд, 2001); Международный симпозиум «Вклад тад-
жиков и персоязычных народов в мировую цивилизацию: история и современность» (-Душанбе, 2002).
Структура работы. Решение поставленных в работе задач определило структуру исследования, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Две главы включают в себя семь разделов. В заключении подводятся итоги исследования, акцентируются его выводы, делаются предположения по их дальнейшему развитию и практическому применению.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы, степень её изученности, научная новизна, определяются цель и задачи исследования, дается обзор источниковедческой базы исследования.
В первой главе «Изменение тендерных стереотипов общественного статуса женщин в новых публичных формах художественной деятельности (20-60 гг. XX в.)» рассматриваются факторы возникновения тендерных исследований в Таджикистане и некоторые аспекты их исторического развития. Предпринята попытка, в рамках заявленных целей и задач настоящей работы, анализа и обобщения существующего отечественного и международного научного опыта в сфере тендерной теории и методологии тендерного анализа исторических явлений, в частности, истории искусства и культуры, определяются подходы и приоритеты, на основе которых будут рассматриваться изменение тендерных стереотипов общественного статуса женщин в новых формах концертных и сценических представлений 20-60-х гг. XX века. Первая глава состоит из четырех разделов.
Они представляют собой органичного часть и продолжение общего процесса становления, развития и распространения тендерной проблематики и тендерного мировидения, характерного сегодня для многих развитых стран мира, прежде всего западноевропейских и США, где со второй половины XX века началось активное социальное движение женщин за обеспечения равных прав с мужчинами. Внутренний огромный потенциал окрепшего в борьбе за свои права международного женского движения, в основе которого находятся законные интересы женщин по обеспечению их прав и понимание женской природы как самодостаточного феномена, а не обслуживающей единицы в мужской жизни и в мире для мужчин, получил естественный отклик и поддержку со стороны женщин во многих странах мира, имеющих разные уровни социального развития, расовые и национальные особенности, культурные и религиозные традиции. На постсоветском пространстве активное развитие женского движения и в целом всей тендерной проблематики, получило в 80-х гг. в России и на Украине. Именно эти страны, в особенности Россия, стали для многих бывших республик СССР, в частности, Таджикистана, важным источником получения тендерных идей, освоения международного опыта рассмотрения, изучения и решения суще-
ствующих женских проблем.
Ко второму фактору следует отнести гражданскую войну в Таджикистане и её многообразные социально-экономические последствия, которые существенно обострили тендерные проблемы, обусловили необходимость их разрешения, стали важным стимулом активизации женского движения в республике и как следствие этого стали важной причиной зарождения и развития отечественной тендерной науки.
В период резкого обострения политической ситуации в республике одной из противоборствующих сторон была осуществлена попытка насильственно реанимировать и утвердить реакционные средневековые стереотипы понимания положения женщины в мусульманском обществе, серьёзно ограничивающие её права на труд, образование, брак, свободу выбора профессии, творческой деятельности и др. Женщина стала одной из важных сфер борьбы между светским и демоисламистским направлением развития Таджикистана, стремящегося к построению открытого гражданского общества, и теми силами, которые хотели возвратить устройство таджикского общества к прошлому, к началу XX века, когда на территории сегодняшнего Таджикистана, и в целом всего среднеазиатского региона, господствовала традиционная исламская модель тендерного соотношения мужчин и женщин.
После развала советской системы в регионах Центральной Азии активно начался процесс возрождения национальных традиций и обычаев, что явилось реакцией на проводимую ранее политику обезличивания народов. Некоторые из этих традиций, в частности, связанные с традиционными тендерными стереотипами понимания предназначения женщины, оказали определенное негативное влияние на вопрос о правах и положении женщины в семье и обществе. Сложность сегодняшней обстановки в Таджикистане для женщин определяется тем, что на фоне экономических проблем, резкого изменения социальных и культурных критериев ценностной ориентации общества, существенно возросли различные формы тендерного дисбаланса, неравноправного положения мужчин и женщин. Современные тендерные исследования в Таджикистане, так же как и за рубежом, выросли из научных разработок, посвященных осмыслению социальных проблем женщин и являются, прежде всего, ответами на запросы общества, вызовы времени и эпохи.
Тендерные исследования начали разрабатываться в Таджикистане только с 90-х годов XX в". Но, несмотря на определенную молодость этой сферы отечественной гуманитарной науки, можно считать состоявшимся формирование понимания того, что сегодня изучение любой социальной про-
11 Тендер и культура. -Душанбе, 1999; Женские и тендерные исследования в Таджикистане. - Вып. 1. -Душанбе, 2000; Некоторые аспекты тендерных исследований в Таджикистане. -Вып.2 - Душанбе, 2003; Современные проблемы тендерных исследований в Таджикистане. -Душанбе, 2002и др.
блемы (чего бы она не касалась - истории, культуры, политики, экономики, психологии, социологии, права и т.д.) невозможно без учета тендерной составляющей. Что же касается изучения состояния социо-культурных взаимоотношений мужчин и женщин, то их сегодня уже можно осуществлять посредством активно разрабатываемого тендерного анализа и соответствующих методик. Таджикские тендерные исследования развиваются по многим направлениям, которые связаны с использованием тендерного подхода в изучении таких сфер жизнедеятельности общества, как право, экономика, образование, политика, культура и искусство, наука и др.
Основная проблема здесь, на наш взгляд, связана с тем, что с формально правовой точки зрения в Таджикистане обеспечено не дискриминационное для женщин законодательство. В Таджикистане на конституционном уровне установлены соответствующие правовые и социально-экономические гарантии защиты прав женщин. Но, как показывает история и наша сегодняшняя практика, недостаточно только признать равные права женщин на уровне законов, но необходимо также создать равные возможности для их реализации. Особенно ухудшилась ситуация с правами женщин в период после распада СССР, создания независимых государств, гражданской войны и социально-экономической трансформации таджикского общества. Проявились негативные тенденции явного неравенства женщин по сравнению с мужчинами. Формы нарушения прав по признаку пола весьма разнообразны: от прямого нарушения равных прав, например, при приеме на работу и увольнении, до неспособности женщин пользоваться своими правами.
Тендер и образование - одно из приоритетных направлений развития таджикских тендерных исследований. Это обусловлено тем, что решение многих тендерных вопросо» находится в прямой связи с повышением уровня-образования в сфере существующей тендерной проблематики Сегодня особое значение имеет формирование нового подхода к образованию и воспитанию с учетом тендерного измерения. Тендерное образование, призвано заполнить свободное пространство в системе гуманитарных наук, отведенное для исследования тендерных проблем, осмысление тендерных ролей и статусов, определение путей решения "женского вопроса", которые должны строиться на стратегии равных возможностей. Очень важным является приблизить новое поколение к пониманию, осознанию и практическому решению проблем, возникающих в связи с изменением отношения к традиционным тендерным ценностям в обществе. Образование имеет существенное значение для улучшения положения женщин, оно расширяет возможности участвовать в общественной жизни и повышать качество и уровень жизни. Ограниченный доступ женщин к образованию приводит к различным формам зависимости от мужчин и, прежде всего, к экономической. Имея равные юридические права, мужчины и женщины имеют разные возможности для получения образования. Неравенство в получении профессионального образования в дальнейшем найдет отражение в неравенстве
социального статуса и уровне экономической активности мужчин и женщин. К основной причине неравного доступа к образованию для женщин, помимо проблем социально-экономического развития страны, авторы относят существующие традиционно-патриарх^тные тендерные стереотипы, ограничивающие возможности женщин получать образование.
Тендер и полигика - направление, которое охватывает фактически все стороны формирующейся отечественной тендерной науки, так как именно от государства, его политики во многом зависят решения существующих тендерных проблем в Таджикистане. Важным направлением реализации тендерной политики является выявление и ликвидация правовых, экономических, политических, культурных и иных барьеров, препятствующих обеспечению тендерного равноправия.
Все рассмотренные направления отечественной тендерной науки (право, политика, образование), их положения и проблематика имеют для решения заявленных целей и задач данного исследования общий характер, способствуют формированию целостного понимания особенностей развития тендерной науки в республике. Что касается других направлений, это освоение тендерной теории и методологии, тендерный подход к историческим явлениям, тендерные стереотипы и тендерное измерение культуры и искусства - все они непосредственно составляют основу осмысления и определения того, как использовать тендерный подход к вопросам истории культуры и искусства. Рассмотрим эти направления более подробно.
До недавнего времени в отечественной гуманитарной науке и в обществе в целом наблюдалось не различение и даже смешение, хотя и коррелятивных, но не адекватных понятий: «женское» и тендер, биологический и социальный пол, женские и тендерные исследования. Необходимо отметить, что становление тендерной науки, имеющей междисциплинарный характер и охватывающей фактически все сферы человеческой деятельности, является историческим процессом, где движение осуществлялось от постановки вопросов женской проблематики, базирующейся на понимании женщины и всего что с ней связано, как противоположного мужчине пола в биологическом, физиологическом смысле, далее - к пониманию, что «женское» и «мужское», не ограничивается только биологическим аспек- ■
том, а в большей степени связаны с выполнением так называемых социальных «женских» и «мужских» ролей, когда, например, «женские» роли могут исполнять и мужчины и наоборот. Отметим также и такие сложившиеся и широко известные определения как «мужеподобная женщина» или «женоподобный мужчина». Понимание, что также «женское» и «мужское», и что отнесено к «женскому» и «мужскому», «феминному» и «маскулинному» не однозначно, имеет многообразие смысловых оттенков и в каждой национальной культуре имеет свои особенности. Есть сложившиеся стереотипы мужского и женского поведения, и эти стереотипы, и связанные с ними социальные
роли, которые в тех или иных аспектах жизни общества играют мужчины и женщины, имеют как бы самостоятельное значение, не связаны непосредственно с биологическим мужским или женским началом, имеют более широкое, выходящее за рамки сугубо физиологии, социальное значение.
Решение гендерных проблем возможны при экономическом равноправии мужчин и женщин, при решении общих политических проблем, ибо положение женщин в обществе обусловлено прежде всего социальными причинами. Последние образуют основу формирования гендерной методологии. Отношения между мужчиной и женщиной должны строится на равенстве, чтобы не было «сильного» и «слабого» пода, ибо равенство является теоретической основой гендерной науки, ее методологии.
Важнейшим направлением развития гендерных исследований в Таджикистане является освоение такого аспекта современной гендерной теории как гендерный подход к историческим явлениям. ГендерВый подход в истории - использование гендерной методологии для изучения исторического процесса. Тендерная методология предполагает экспертизу исторических явлений с учетом фактора социального пола и изучение социальной действительности, ее измерений в пространстве и во времени, в контексте взаимоотношений мужчин и женщин. Первоначально, употребление термина "тендер" предполагало, прежде всего "изучение женщин", но впоследствии оно сменилась пониманием, что тендерные исследования включают в себя все формы взаимодействия мужского и женского в культурах и обществах. Изучение феминности стало невозможным без анализа муску-линности. Что касается таджикских гендерных исследований, нужно отметить, что разработка гендерных аспектов истории находится'только на начальном этапе. Сейчас происходит освоение важных методологических позиций понимания, что в изучении многообразных исторических явлений, доминирующим оказалось видение мужчины, которое в своих истоках связано с патриархальным укладом жизни, и в этом смысле, оно не может быть полным и целостно отражать исследуемые явления без соответствующего женского взгляда на эти же предметы. Необходимость нахождения своего естественного женского видения, стать подлинно собой, видения себя глазами женщины, а не мужчины является важным условием выхода из рамок патриархального понимания мира. Изучение социальных ролей мужчин и женщин необходимо осуществлять в контексте тендерного аспекта исторических, а благодаря использованию тендерного подхода к изучению разных сторон жизнедеятельности общества, многое из изученного и пройденного становится более полным и содержательным. Необходимо вернуть женщин истории и историю женщинам, нельзя считать историческое исследование полным без учета жизненного опыта женщин. Необходимо взглянуть на одно и тоже историческое явление глазами «мужчин» и «женщин». Использование тендерного подхода позволит создать всеобщую историю,
которая будет отражать более полно и объективно исторические процессы.
Тендерное измерение истории культуры и искусства, в контексте формирования, изменения и разрушения традиционных тендерных стереотипов, представляет собой новое и перспективное направление развития тендерных исследований в Таджикистане. Применения тендерного подхода к художественной литературе, базирующегося на понимании, что тендерные отношения охватывают всю культуру, все её проявления, дают возможность изучения отношений женщин и мужчин, особенности их положения в обществе в разные исторически эпохи. Особое внимание уделяется негативному влиянию, которое оказывали на статус женщин традиционные тендерные стереотипы, определяющие основные социальные функции и полномочия мужчин и женщин в обществе и какую большую роль в становлении нового типа таджикской женщины имеет изменение и ломка этих стереотипов. Культура будущего формируется уже сегодня. Важным элементом этого процесса является преодоление тендерных стереотипов и достижение социального равенства между мужчинами и женщиной. Традиционные стереотипы отражаются на получении образования, когда предпочтение отдается мальчикам, юношам в сравнении с девочками, девушками. Как элемент культуры тендерный стереотип входит в жизнь каждого человека, определяет его поведение. До сих пор распространенно понимание - сильный пол (мужчина) и слабый пол (женщина). Современный этап развития культуры отличается в тендерном аспекте от предыдущих тем, что если для последних характерно разделение и противопоставление мужского и женского, при доминировании первого, то данный этап - развивает синкретическое единство этих явлений культуры,, равное развитие всех аспектов и возможностей мужчин и женщин, доминирование ценностей свободной творческой личности. По существующим в таджикском обществе традиционным стереотипам, быть актрисой театра, балериной, музыкантом, живописцем и т.д. является парушевием традиционных норм поведения для женщины. Именно поэтому женщины деятели культуры и искусства, или те, кто желают себя творчески выразить в этих сферах, часто подвержены различным видам психологического, сексуального и физического насилия. В результате широкого распространения такого стереотипа, можно констатировать, что сегодня существуют явные проблемы с подготовкой кадров девушек, женщин, например для театров: актрисы драматических театров и вокалистки, певицы оперного театра и т.д.
В первой главе рассматривается также вопросы освоения новых публичных форм тендерного равноправия в художественной сфере - концертной и сценической деятельности, рассказывается о социальных проблемах, с которыми сталкивались женщины в этом процессе, дается описание деятельности первого женского вокально-хореографического ансамбля рубобисюк.
В разделе «Концерт и сценическое представление - новые публичные
формы тендерного равноправия в художественной сфере» разрабатывается мысль, что важнейшим направлением в становлении и развитии нового понимания и образа женщины-таджички являлось освоение ими новых форм публичного творческого самовыражения, где тендерное равноправие женщин и мужчин являлось неотъемлемым качеством этих форм. До революции в Таджикистане (как и в других традиционных мусульманских странах) женщине не было дозволено быть там, где находились мужчины. Сложившиеся традиции не позволяли женщинам открыто - публично заниматься искусством, выступать перед зрителями, тем более перед мужчинами, а также выступать на сцене, концертной эстраде или отведенном специально для этого месте совместно с мужчинами. Именно с этой причиной связано то, что одпой из специфических особедвостей^деятельности в художественной сфере, в частности в выступлении музыкантов и артистов в мусульманских странах, является деление аудитории и артистов на мужскую и женскую. Исполнители мужчины выступали преимущественно перед мужской публикой, а женщины перед женской. И это правило очень строго соблюдалось, а нарушение его, в особенностями женщинами, жестоко наказывалось.
До Октябрьской революции в Таджикистане не существовало публичной формы творческого самовыражения, аналогичной форме европейского концерта или сценического представления, где слушателями, зрителями и исполнителями могли быть одновременно мужчины и женщины. Большое влияние на становление и развитие новой, публичной формы прослушивания и просмотра деятельности музыкантов и артистов мужчин и женщин в 20-е годы XX века оказала демократизация искусства и в целом всей общественной жизни, связанной с изменением социальных условий и возникновением на этой базе новых форм социального общения, ориентированных на тендерное равноправие мужчин и женщин в художественной сфере. Характер переориентации публичной сферы проявления искусства был обусловлен необходимостью пропаганды идей революции, новой жизни, идей раскрепощения женщин. Наиболее демократической формой их воплощения являлись европейские формы концерта и сценических театральных постановок, в начале самодеятельных, любительских, а затем профессиональных.
В первые годы Советской власти наряду с доминировавшей официальной систе-мой воспитания, продолжала действовать и традиционная система воспитания женщин в духе обычаев, образа жизни и социальных отношений, базирующихся на тендерных стереотипах и традициях где публичные занятия искусством были фактически не доступны женщинам. Поэтому много трудностей, скитаний и препятствий пришлось преодолеть тем, кто стоял у истоков современных форм музыкального и театрального искусства. Как отмечала выдающаяся таджикская актриса Туфа Фозилова -«Тот период были таким годами, когда такие как я сбросившие паранджу и
служившие в сфере искусства придавались к смерти со стороны фанатичных отцов и братьев».
В разделе «Ансамбль рубобисток - первый женский вокально-хореографический ансамбль в Таджикистане» разрабатывается мысль, что ярким примером изменения тендерных стереотипов в истории становления и развития новых направлений таджикского искусства, которые были связаны с вовлечением женщин-таджичек в открытую публичную концертную и сценическую деятельность, является опыт творчества первого и старейшего женского вокально-хореографического коллектива в Таджикистане - ансамбля рубабисток. Он был образован в марте 1940 года в составе, только что открывшейся специализированной концертной организации - Таджикской государственной филармонии. Причинами создания ансамбля рубабисток было поддержка и демонстрация образа свободной и творчески одаренной таджикской женщины, а так же, необходимость участия нового женского коллектива в первой декаде культуры и искусства Таджикистана в г. Москве в 1940 году. Костяк ансамбля рубабисток составили выпускницы > Худжандского музыкального техникума. Основателем ансамбля стал преподаватель этого первого музыкального учебного учреждения Хошим Назаров, приглашенный в качестве руководителя ансамбля в город Душанбе.
Главной задачей ансамбля заключалось в популяризации идей раскрепощения и утверждения прав женщин. Ансамбль должеп был способствовать активному участию женщин во всех сферах народного хозяйства. Быстрое становление ансамбля было связано с тем, что существование подобных женских творческих коллективов, ориентированных на широкую публичную концертную деятельность до Октябрьской революции было принципиально невозможно, то есть то, что было запрещено старыми тендерными стереотипами понимания статуса женщины в мусульманском обществе до революции, становилось возможным и чрезвычайно актуальным. Отметим также низкий статус женщин представительниц музыкального искусства было связано с тем, что сфера искусства рассматривалась как обслуживающая, то есть женщины представительницы искусства как представители этой сферы имели очень низкий общественный статус. Поэтому привлечение женщин в сферу искусства было очень затруднено. Все артистки первоначального состава ансамбля в юнос-ти носили паранджу. И сам факт выступления женщин с открытыми лицами не сцене был равносилен подвигу. Женщины с энтузиазмом решали насущные задачи по формированию нового художественного коллектива. Создание ансамбля рубабисток в начале 40-х годов XX столетия способствовало не только привлечению женщин в различные сферы общественной жизни, но и построению новых общественных отношений. Роль ансамбля рубабисток в привлечении девушек местной национальности из различных районов республики в центр, их обучение новым профессиям способствовало становлению нового общества.
Это был период широкого движения женщин за снятие паранджи и вовлечение женщин в активную общественную деятельность. И в это достаточно неспокойное время участники ансамбля были в самой гуще народных масс, постоянно бывая на гастролях в отдаленных, порой труднодоступных районах они собственными своими выступлениями - открыто со сцены, без паранджи, с использованием пения и танцев, несли идею раскрепощения женщи-♦ ны, призывали к активному участию в общественной жизни.
С творческой деятельностью ансамбля рубобисток была связана творческая судьба Народной артистки Таджикистана Азизой Азимовой, знаменитой > танцовщицы, которая первая среди женщин таджичек стала профессиональ-
ным режиссером-балетмейстером. Она прекрасно понимала основные цели и задачи ансамбля так как сама на собственной жизни испытала, что значит бьпъ подневольной и бесправной женщиной в обществе, где насилие являлось обычным явлением жизни. В ансамбле рубобисток много программ и концертных номеров былй осуществлены под её руководством.
Особое значение ансамбля заключалась в том, что именно благодаря деятельности этого коллектива в музыкальное искусство Таджикистана были привлечены многие талантливые девушки из различных регионов республики. Само создание новой открытой публичной формы концертной деятельности, творческих коллективов, где активное участие принимали женщины, способствовало разрушению тендерного стереотипа ограниченного общественного статуса женщины, тендерного равноправия в художественной сфере. Отметим, что на этом пути мастера искусства и творческие коллективы сталкивались со множеством препятствий и трудностей. Каждый концерт должен В тцй или иной мере ориентировать слушателя, направлять на духовное просвещение, чтобы человек не просто развлекался; а- духовно обОг&щался.
В этом контексте трудно переоценить то огромное значение, которое имело вовлечение таджикских женщин и девушек в открытую публичную концертную и театральную сферу. В этой важной работе особое значение имела деятельность первого женского ансамбля рубобисток, а также замечательных женщин мастеров искусств, которые участвовали в многочисленных концертных и театральных акциях, мероприятиях не только внутри республиканско-? го, но и всесоюзного масштаба, гастролировали и за рубежом.
Раздел «Гендерные стереотипы и участие женщин-актрис в сценических представлениях» посвящен рассмотрению тех социальных проблем, которые ' ^ возникали у женщин, девушек, которые хотели быть актрисами и посвятить
свою жизнь театру. Примечательное тендерное явление в истории становления современного таджикского театрального искусства, когда женские сценические образы воплощались на начальном этапе развития театра в основном мужчинами. Это явление было характерно преимущественно для 20-30 гг. XX века. Основная причин этого явления была связана с тем, что женщинам, как это уже отмечалось в предыдущих разделах, запрещалась какая-либо публич-
ная деятельность в художественной сфере, в частности, открыто выступать на сцене вместе с мужчинами и перед мужчинами. Участие женщин и девушек в кружках художественной самодеятельности встречало резкое сопротивление со стороны отсталой части зрителей и поэтому женские роли, как правило, приходилось поручать мужчинам. И поэтому, на первых порах, это парадоксально, но факт, именно мужчины изображали замученных, бесправных женщин, в положении которых были виноваты сами мужчины.
Негативным было не только отношение к женщинам - актрисам, но и к мужчинам - актерам, игравшим женские роли. Их высмеивали, называли женскими именами, поскольку это тоже не укладывалось в привычные тендерные роли, которые должны были трать мужчины и женщины в том традиционном обществе. За мужчиной жестко закреплялось определенное поведение, и он ни как не мог, хотя бы и на сцене, то есть, художественно условно, быть в женском образе.
Общественное восприятие новых, демократических по своей суш и направленности видов искусства, каким явился театр, а также концертная деятельность и самодеятельное творчество, разделялось в основном на две позиции: на тех, кто сопротивлялся новым явлениям, ломке сложившихся тендерных стереотипов, и на тех, кому эти новые образы, говорящие о новых возможностях в человеческих отношениях, были не только близки и понятны, но они в этом нуждались, поскольку на протяжении многих веков у них не было возможности открыто, свободно и творчески реализовывать себя.
Наряду с негативными явлениями, которые сопровождали начало становления и развития новых тендерных отношений в обществе, на сцене все более укрепляется и претворяется в жизнь новое понимание социоролевых функций мужчин и женщин, в особенности, последних, которые они могли выполнять в обществе. Действительно совершенно новым в тендерном отношении было то, что со сцены зрителям живые мужчины и женщины, демонстрировали роли - образы, где они вместе, объединившись, борются за свое счастье и свободу. Женщина - предстает уже в новом социальном облике, если еще, может быть, и не в самой жизни, но уже со сцены она открыто публично говорит о своих чувствах, выражает свое несогласие с имеющимися негативными явлениями в обществе, которые унижают и оскорбляют её человеческое достоинство. Она имеет смелость и возможность свободно высказывать свое собственное мнение и отстаивать его. Отметим также и такой аспект. Женщина и мужнина могут уже открыто со сцены говорить о своих чувствах, о любви, публично рассказывать и показывать различные аспекты новых взаимоотношений между мужчиной и женщиной, построенных на равенстве, уважении к личности человека, а также подвергать острой социальной критике тех, кто не понимал и не принимал дыхание новой жизни, кто фактически яростно боролся за сохранение своих прежних и исторически устаревших взглядов, за сохранение существовавших веками тендерных моделей взаимоотношений мужчин и женщин в традиционном мусульманском обществе. Борьба эта была
тяжелой, часто имела трагические последствия для актеров не только женщин, но н мужчин.
Таджикские актрисы в своих ролях освещали различные стороны характера своих современных героинь, смогли передать, подметить и обобщить различные стороны становления новой социальной ситуации и идеологии. Таджикские актрисы по настоящему жили в воплощаемых образах, а это не только волновало зрителя, но и эти образы вдохновляли женщин примером своих героинь. Мир женщины - это мир особых ощущений, особого восприятия окружающей действительности. Во все времена женщине приходилось страдать от социальных бедствий и современное человечество все острее начинает осознавать необходимость демократизации социальной жизни, сплоче-нии своих усилий для преодоления негативных явлений в обществе - вражды и ненависти, национальной разобщенности и формирования в каждом человеке чувства терпимости и доброты. Освобождение от старых понятий, пережитков, создание культуры нового типа, коренной переворот во всей духовной жизни народа представляет собой одну из ярких страниц истории культуры Таджикистана XX века. Огромную роль в этом сыграл таджикский театр, на сцене которого впервые перед широкой публикой появились образы свободных, раскрепощенных женщин, умеющих отстаивать и бороться за свои права и свободы
Во второй главе - «Изменение тендерного стереотипа общественного статуса женщин в сценических образах (20-60 гг. XX века)» рассматриваются различные аспекты исторического изменения традиционных тендерных стереотипов, которые нашли отражение в женских сценических художественных образах в период с 20-е по 60-е гг. XX века. Каждому аспекту посвящен специальный раздел глаод где на примере конкретных исторических фактов и примеров, имевших место в исторш^хаджикскогр драма» тического и музыкального театра, показывается динамика изменения тендерных стереотипов, развитие и установление нового понимания тендерного взаимоотношения и социальных ролей, которые могут играть женщины и мужчины в обществе. При этом основное внимание уделяется, в^оответ-ствии с заявленными целями данной работы, анализу изменения тендерных стереотипов в женских сценических образах. ,,
В разделе «Сценические образы униженной и порабощение^ «тины» развивается положение, что сценические образы бесправ^^о, рабского, униженного положения женщины (девушки) в обществе и се^е^ создавались различными авторами, отражали события 20-30 годов, стремились показать какой был негативный статус таджикской женщину до Октябрьской революции. Основной функцией женщины считалось рожать д^щ^! быть матерью. Женщина не имела права самостоятельно выбирать свой путь жизни, её, как правило, насильно выдавали замуж за нелюбимого человека, порой и незнакомых людей, часто за старика, но богатого человека. Насилие в семье со стороны мужа, его родственников, а также и родителей де-
вушки являлось широко распространенным явлением. Муж, например, мог сделать с женой все что угодно, всячески избивать вплоть до убийства, имел право разойтись с женой без всяких на то оснований. Рассматриваемый образ бесправной женщины, хотя и отражал в основном дореволюционное положение женщин в традиционном мусульманском обществе, но он в тех или иных аспектах, как догма, тендерный стереотип, еще долго сохранялся, в особенности в консервативном сознании у старшего поколения, прежде всего у родителей. Их сознание было не так йластично, как у молодых людей того времени и они не всегда могли и не хотели изменять свое традиционное отношение к окружающим людям, обществу в соответствии с требованиями нового времени. Среди различных женских образов, связанных с темой социального раскрепощения, наиболее распространенными являлись те, которые отражали стереотипы положения женщины, девушки в традиционной семье. Выделим следующие аспекты. Насильственная выдача девушки замуж за нелюбимого человека. Насилие над девушкой со стороны членов семьи - мужа, родителей, братьев и т.д. Отметим, что насильственная выдача замуж являлась наиболее острой и широко обсуждаемой на театральных подмостках темой, иллюстрирующей несправедливое положение женщины в тогдашнем обществе.
В разделе «Сценические образы женщины, восставшей против насилия и борющейся за свою свободу»рассматриваются сценические образы женщин, не согласных со своим униженным и бесправным положением, в котором они находились до Октябрьской революции. Это проявилось в противодействии сложившимся в дореволюционном обществе тендерным стереотипам понимания статуса женщины, в разрушении этих стереотипов, в активном участии совместно с мужчинами в установленша-Совехскойздасти, борьбе против басмачества и строительстве новой жизни. Этот тип женщин, совершенно новой генерации, отчаянно борется за свои человеческие и гражданские права, стремится учиться и самостоятельно выбирать свой путь жизни, выходить замуж за любимого человека, быть творческой и активно развивающейся личностью, желает быть хозяйкой собственной жизни и судьбы.
Это женщина - активный борец за свободу и независимость угнетеппых и униженных. Она преданный и своим чувствам и делу революции человек, хотя её преданность постоянно подвергается испытаниям различными ситуациями: обольщение, насильственный захват и вынуждение выйти замуж за врага и нелюбимого человека, предательство со стороны близких людей. Ради спасения любимого человека или дела такая женщина способна на смелые и отчаянные действия, вплоть до самопожертвования.
Одним из ведущих характерных черт этих женских образов является смелость, открытость и решительность действий, поступков, мыслей. Первоначально робкая, загруженная различными страхами и чувством собственной неполноценности, женщина таджичка становится активным соратником мужчине в борьбе за свободу. Она способна на отчаянные поступки, которые под-
час приводят её к гибели, но остается преданной своей любви, любимому делу, революции, своей новой, рождающейся в борьбе стране. Эта женщина многолика, она совмещает в себе разные качества. Это нежность и трогательность чувства любви, скромность, доверчивость и преданность, но в то же время устойчивость, крепость характера и поступков. Отметим также, что в определенных ситуациях, требующих быстрого принятия решений, этот типа женщин проявляет лидерские и организаторские способности, большую смекалку.
Раздел «Сценические образы современной женщины - равноправной; инициативной и творческой личности» посвящен вопросам -появления и развития нового сценического образа женщины, которая предстает наряду с мужчинами полноправным членом общества. Она обладает большим чувством собственного достоинства, высЬким самосознанием. Ее понимание и отношение к работе, к семье, высокий уровень профессионализма, проявляющийся в отличном знании специфики своей деятельности и в умении бытьруководите-лем большого трудового коллектива, организатором производства - все это говорит о формировании новой тендерной ситуации в обществе, в котором уже реально начинает вызревать тендерное равноправие мужчин и женщин.
Важная черта этого нового женского образа - выдержанность, целеустремленность, умение переносить тяготы жизни и добиваться поставленных перед собой целей, нести большую ответственность перед порученным делом, взятыми на себя обязанностями. Этот тип женщин не даст себя обидеть, умеет постоять за себя, успешно может бороться за свои идеи и понимание: что такое семья, отношение к мужу, детям, к своей работе, обществу в целом. Для такой женщины общественное является таким же важным делом, как и личная, семейная жизнь. Этому жепскому образу присуще также проявление большой творческой инициативы при вьщолнении тех или иных задач, смелость и мужественность в принятии решений'и проявлений своих чувств, а также оптимистическое видение мира, но не легковесное, а скорее суровое или ответственное отношение к своей жизни, к судьбам других людей.
Если сравнивать этот женский сценический образ, который в разных спектаклях 40-60 гг. имеет многообразие видов и оттенков проявлений, с женскими образами периода 20-30 годов, в особенности с такими персонажами как Халима в драме Г.Зафари, «Халима», Гулчехра в драме «Навруз и Гулчехра» и др., сразу становится очевидным, что между ними огромное историческое расстояние в развитии, хотя временной промежуток всего несколько десятилетий. Это уже совершенно другая генерация женщин. У них еще сохраняются проблемы с гендерными стереотипами, сохранившимися еще консервативными явлениями в обществе по отношению к пониманию, что такое женщина, какие у нее права и обязанности.
Но все эти трудности, в большинстве своем, уже находятся на ином уровне, они больше имеют психологический характер, чем социально-юридический. Гендерные «трения» возникают у такого типа женщин преимущественно уже в сфере конкуренции с мужчинами в отношении лидерства на
производстве, в семье, в обществе, в умении подать творческую идею, прекрасно организовать дело, а также, в понимании, что такое семья и чем должна заниматься замужняя женщина: только ли детьми и мужем или у нее есть еще и своя творческая жизнь женщины - личности? Но эти тендерные проблемы уже не имеют, как правило, тяжелых трагических последствий для женщины. Она живет уже в совершенно другом обществе, и самое главное, она может уже сама принимать решение и определять, что для нее является важным, какой путь жизни выбрать. Отметим также и такой аспект. Многое уже зависит непосредственно от способностей женщины, её воли и желания добиваться своих интересов, от сил ее характера в выборе и отстаивании той или иной модели жизни.
В этом контексте, представляется возможным сказать, что эти свойства и качества, жизненные проблемы и ситуации не являются сугубо женскими или мужскими. Они в одинаковой степени возникают как у женщин, так и у мужчин, и каждый из них может решать или не решать свои вопросы, быть способным, талантливым, или бездарным, никчемным.
Конечно, изложенное понимание базируется в основном на анализе и обобщении соответствующих источников и материалов по истории таджикского театра, в которых, безусловно, отражаются реальные события и положения дел в обществе конкретного исторического периода. Но, как известно, сама жизнь представляет более сложное и богатое явление, чем наши размышления о ней. Иными словами, тендерные проблемы, влияние тендерных стереотипов, в особенности тех, которые связаны с религиозными представлениями и догмами, на реальное положение женщины в обществе во многих аспектах, в особенности в семье, где в значительной степени еще сохранились эти стереотипы, приобретшие форму национальной специфики, продолжают сохраняться.
Динамика исторического изменения выделенных трех основных женских осуществляется в следующей последовательности. От совершенно бесправной, униженной и беспомощной женщины, еще неспособной реально отстаивать свои интересы - к образу женщины, которая начинает сопротивляться, не соглашаться со своим положением, начипает бороться за свою свободу и право на собственную жизнь. И, наконец, заключительный художественный образ: женщина, которая уже знает свои права и знает, что она имеет полномочия пользоваться своими правами и что её права равнозначны правам мужчины, отстаивает свои интересы и свободу. Этот тип женщин умеет ярко проявлять и реализовывать на практике свои таланты и способности, успешно конкурирует с мужчиной в различных сферах жизни общества, показывает себя сильным организатором, руководителем крупных предприятий, ученой, инициативной и яркой личностью.
Каждый выше обрисованный сценический образ внутри себя не однороден, имеет много оттенков и вариантов воплощений. Здесь можно говорить о динамике соотношений различных проявлений внутри одного образа. Сразу отметим, что менее веёго ^йогобй^Мби в свйи* проййлбййях об-
раз униженной и бесправной женщины. Это связано с тем, что этот образ создавался и подавался со сцены преимущественно в 20-е годы без глубокой психологической проработки, так как это не было главным и необходимым. Основное внимание в данном случае уделялось только самому факту униженности и беспомощности женщин от насилия, которое над ними производилось.
В значительно большой степени многообразно представлен сценический образ женщин, которые отстаивают свои интересы, свои права на свободу, равноправное и полноценное творческое и социальное развитие и т.д. Что касается исторического соотношения рассматриваемых образов, отметим следующее. Нет жестких временных границ, различающих появление того или иного образа. Временные границы скорее диффузны, то есть начало появление одного образа осуществляется внутри временного периода предшествующего образа. Конечно, образ беспомощной и униженной женщины в историческом плане является первичным. Это время 20-30 годов -период установления нового общественного устройства, когда идея раскрепощения женщины Востока являлась очень актуальной. Динамика развития образа идет от наиболее яркого представления в 20-е годы к постепенному снижению его актуальности в 30-е годы.
Образ женщины, которая борется и отстаивает свои права, ломает веками существовавшие тендерные стереотипы в отношении женщин, имеет наибольший период истории проявления. Можно сказать, что, возникнув в 20-х годах, этот образ сохранил свою актуальность фактически до настоящего времени. Эго обусловлено, во-первых, многообразием форм проявлений этого образа, во-вторых, консервативностью понимания обществом традиционного тендерного статуса жщщщгы, которое, все же должно отличаться от статуса ¡мужчины, оно не должно быть равным ему.
Динамика исторического развития этого образа, в рамках рассматриваемого периода времени (20-60 гг.), отличается от развития образа женщины униженной и бесправной. Движение образа осуществляется от яркого, жесткого противопоставления старых тендерных стереотипов в отношении женщины и необходимостью их изменять и отстаивать законные права женщины (20-40гг.), к более сложным психологическим столкновениям в тендерных соотношениях между женщиной и мужчиной, женщиной - семьей и обществом (40-60 гг.). Что касается третьего, рассматриваемого в работе сценического образа женщины, которая уже знает свои права и полномочия, умеет ими пользоваться и уже конкурирует с мужчиной в различных аспектах жизни, этот образ начинает активно развиваться с начала 40-х годов. В 60-е годы сценические образы женщин говорят нам об утвердившемся понимании, что женщина имеет равные права с мужчинами, имеет законное право бороться и отстаивать свои интересы, эффективно творчески и организационно проявлять себя во всех сферах жизни общества.
Путь таджикской женщины в период 20-е - 60-е гг. представляет собой движение от рабства, унижения к вершинам творческой свободы, реализа-
ции себя как личности во всех сферах жизнедеятельности общества, обладающей в равной степени всеми правами и возможностями, которыми пользуются мужчины.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования тендерного аспекта истории таджикского искусства на примере изменения общественного статуса женщин в концертных и сценических представлениях 20-60 тт. XX века. Еще раз отмечается актуальность и новизна проблемы, еще раз обобщаются основополагающие характеристика и свойства. С особой настойчивостью акцентируется теснейшая взаимосвязанность тендерного подхода, рассматривающего взаимоотношения мужчин и женщин с историческими процессами, историей культуры п искусства.
В заключении также указывается, что настоящая работа лишь первый шаг к изучению тендерного аспекта в истории таджикского искусства. Поэтому здесь не исчерпывается (и не Могут бьггь исчерпаны) все многообразные аспекты этой актуальной проблемы. В связи с этим намечаются ближайшие перспективы её изучения. Наконец, в заключении фиксируются практические возможности применения выводов, полученных в работе. В первую очередь отмечаются те её моменты, которые могут быть использованы в вузовских лекционных курсах, связанных с историей таджикского искусства, тендерными исследованиями.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Тендерный аспект истории развития культуры Таджикистана второй половины XX века // Очерки истории и теории культуры таджикского народа. - Душанбе, 2001. -С. 288-295. -0,5 пл.
2. Сахми занон - хунармандони Хучанд дар ривочу равнаки санъати муосири точик // О чем поёт женщина. - Худжанд, 2001 -0,2 пл.
3. Современное искусство и его влияние на изменение традиционного статуса таджикской женщины (тендерный аспект) // Вклад таджиков и пер-соязычных народов в мировую цивилизацию: история и современность. / Доклады и сообщения международного симпозиума на таджикском, русском и английском языках. -Душанбе, 2002. -С. 155-156. - 0,2 пл.
4. О некоторых направлениях тендерных исследований в Таджикистане. -Худжанд, 2004. -1,5 пл.
5. Изменение тендерных стереотипов общественного статуса женщин в концертных и сценических представлениях периода 20-60 гг. XX века. -Худжанд, 2004. -1,5 пл.
6. Ферганская долина: изучение стереотипов и восприятия домашнего насилия. Отчет по Республике Таджикистан. -Худжанд, 2004. -40с.-2п.л. (В соавтор.).
7. Ансамбль рубобисток - первый женский вокально-хореографический ансамбль в Таджикистане //Известия Академии наук Республики Таджикистан. Отделен, обществ. наук.-2004. -№3. -С. 120-124. -0,5п.л.
Подписано в печать 26.11.2004. Печать офсетная. Бумага офсетная. Объем 1,6 пл. Формат 60x84 1/16. Заказ № 102. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии издательства «Деваштич» г. Душанбе, пр. Дружбы народов, 47. Тел: 23-56-66,27-61-47
РНБ Русский фонд
2005-4 5600