автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Роль СМИ в формировании гендерных стереотипов

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Бободжанова, Ранохон Махмудовна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Роль СМИ в формировании гендерных стереотипов'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Бободжанова, Ранохон Махмудовна

Введение

ГЛАВА 1. Тендерные стереотипы в традиционном обществе и современная тендерная ситуация в СМИ Республики 20 Таджикистан.

1.1. Понятие тендера и тендерных стереотипов.

1.2. Тендерные реалии, стереотипы и СМИ в современном Таджикистане (общая характеристика)

ГЛАВА 2 . Проблемы тендера и тендерные стереотипы в современной прессе Таджикистана.

2.1. Тендерная тематика и её стереотипность в официальной и специальной женской прессе.

2.2. Независимая пресса и тендерные стереотипы в ней.

2.3. «Крупный план» и его тендерный аспект.

ГЛАВА 3. Ислам, традиции и тендерные стереотипы в освещении СМИ Таджикистана.

3.1. Тендер в исламе и современном Таджикистане

3.2. Тендерные стереотипы и проблема насилия.

ГЛАВА 4 . Вклад прессы . общественных объединений в тендерную гармонизацию общества.

4.1» Неправительственные общественные организации в суверенном Таджикистане (общая характеристика). 218 4.2. Пресса НПО и её влияние на тендерную гармонизацию современного таджикского общества

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Бободжанова, Ранохон Махмудовна

Актуальность диссертации. Общая характеристика диссертации

Средства массовой информации являются важным инструментом и t формировании социальных стереотипов в сознании масс. XXI век - это время, когда мировое сообщество декларирует равноправие женщины с мужчиной, её равные с ним социальные возможности. Однако идея тендерной гармонизации в странах -различным укладом жизни воспринимается по-разному. Равноправие женщин с мужчинами во многих странах провозглашается законами и осуществляется властями. Таджикистан в этом не исключение. В Республике Таджикистан кроме конституционных законов принята государственная программа «Основные направления государственной политики по обеспечению равных прав и возможностей мужчин и женщин и I

Республики Таджикистан на 2001-2010 годы».

Однако любая программа социального развития при своей реализации сталкивается с сопротивлением реалий, на модернизацию и реформирование которых она направлена. И прежде всего она сталкивается с консервативными, отживающими свой век традициями и социальными, н том числе и тендерными, стереотипами.

В корректировке тендерных стереотипов, в их объективной критике и пересмотрела значит и в ослаблении их влияния могут сыграть очень важную роль средства массовой информации (СМИ). Равно как и при иных установках, или по незнанию, или в погоне за популярностью СМИ могут консервативные тендерные стереотипы укреплять, тиражируя их, и даже культивировать, навязывая их своей многочисленной и широко рассредоточенной аудитории.

Даже при отсутствии у журналиста умысла культивации тех или ипыч тендерных стереотипов он сам отнюдь не свободен от них. В каждой публикации, будь то информационный, или развлекательный материал, или реклама, проглядывает тендер как сложившаяся и устоявшаяся в обществе система социальных отношений между мужским и женским полами, самых глубинных социальных отношений.

В СМИ тендерные отношения, даже не являясь предметом публикации, i могут проявляться в очень многом: от содержания публикации и разного рода смысловых акцентов до липгвостилистпческих средств оформлении. t

Тендерные отношения могут проявляться даже в самой языковом системе, в тех его гранях, которые составляют его эпистему, сквозь которую мы воспринимаем мир. Своего рода «неравноправие» женщин с мужчиной словно навеки закреплено в языке'в разного рода асимметрии лексических средств и грамматических форм. Например, в таджикском языке есть самые разные формы уважительности. Среди них такие притяжательные формы множественного числа в. приложении к одному уважаемому лицу, как «падарашон» (его отец), «китобашон» (его книга). Но такие формы уважительности почти не .используются в значении «её отец», «её книга».

Или, для сравнения, в русском языке многие грамматические формы мужского рода обозначают и лиц женского пола, например, в таких выражениях, как: «Она опытный педиатр», «Она талантливый архитектор», или в вопросе типа «Кто пришел?» при всей очевидности, что речь идёт о женщине.

Большинство тендерных стереотипов являются дискриминационными по отношению к женщине, особенно в странах исламского мира. Реализация государственной программы по обеспечению равных прав и возможностей мужчин и женщин в Республике Таджикистан предполагает преодоление и общественном сознании этих консервативных, дискриминационных стереотипов, которые связаны с идеей доминирования мужчин в семье и в обществе в целом. Преодоление же реакционных стереотипов предполагает их осмысление, знание их суТи и истоков.

Термины «гендер», «гендерные отношения», «тендерные роли», «тендерное равновесие», «гендерные стереотипы» и др. для пауки и для

4 t общественного сознания Таджикистана являются новыми, пришедшими с

Запада и потому ещё не достаточно освоенными.

Со времён конфуцианства, с его понятиями двух основных начал, «янь» и ин», соотношение полов закладывалось в основу миропонимания. Проблемы соотношения полов составляют значительную часть так называемых t культурных прецедентов, иначе, этнических феноменов, которые концептуально могут значительно отстоять от этнических феноменов других I народов.

Западные страны уже имеют опыт широкого и энергичного феминистского движения. В бывшем СССР, при всех издержках политической системы, было сделано очень многое для раскрепощения женщин Востока. Современный интерес мирового сообщества к тендерной проблематике - это новый виток в осмыслении социального оатуса, социальных ролей мужчины и женщины, стимулируемый благородным стремлением к тендерному равновесию, к тендерной гармонии.

Научный интерес к тендерной проблематике на постсоветском t пространстве переживает этап становления и утверждения. Нщё наблюдается противостояние гендерологии с академической наукой, скептически и с недоверием относящейся к новой междисциплинарной науке. Одной из причин этого противостояния является отсутствие научной верификации многих даже базовых концептов гендерологии. Например, явно некорректной является дефиниция тендерных стереотипов, которую мы находим в единственном пока «Словаре тендерных терминов» под редакцией А.А. Денисовой: «Гендерные стереотипы - сформировавшиеся в культуре обобщенные представления (убеждения) о том, как действительно ведут себя I мужчины и женщины»1, автор словарной статьи Н.А. Копоплева.

Гендерология в Республике Таджикистан в отличие от Российской Федерации или, например, Украины и Казахстана, делает ещё только первые шаги. В такой ситуации 'актуальными являются и работы описательного

1 Словарь гемдерных терминов.-М., 2002.-С.62 характера, исследующие тендерную ситуацию в нашей стране, и работы, обобщающие результаты тендерных исследований, и экспериментальные исследования тендерных отношений и тендерных стереотипов, и работы по теоретическому осмыслению результатов тендерных исследований. Актуальность тендерных исследований усугубляется и тем, что в орбиту гендерологии вовлекаются ещё недостаточно исследованные реалии исламской культуры, с её своеобразием тендерных отношений и тендерных стереотипов, реалии исламского сообщества начала XXI века, традиционного в своей основе, но в значительной степени уже модернизированного и потому в отдельных своих проявлениях в части тендерных отношений маргинального.

Средства массовой коммуникации (СМК), или средства массовой информации (СМИ), - это не просто проводники необходимой информации, но и агенты социализации' общества, распространители социальных норм и стереотипов. Поэтому анализ тендерных аспектов массовой коммуникации представляется актуальным в первую очередь. Это необходимо как для понимания самой тендерной ситуации в современном, недавно обретшем политический суверенитет Таджикистане, так и для корректировки тендерного содержания и форм его выражения в журналистском дискурсе.

Таким образом, анализ тендерной ситуации в современном Таджикистане и сё истоков, анализ тендерных аспектов журналистского дискурса как зеркала этой ситуации 'представляются остро актуальными как для формирования гендерологии в пашей стране, гак и для решения общественно-политических задач на пути демократизации нашего государства.

Всё это явилось научным посылом в выборе темы диссертационного исследования «Роль СМИ в формировании тендерных стереотипов».

Объектом диссертационного исследования являются тендерные аспекты СМИ современного Таджикистана. Предмет исследования ограничивается выявлением, определением и оценкой тендерных стереотипов в материалах исследования.

Степень изученности предмета исследования. Гендерология как междисциплинарная сфера научных знаний своими корнями уходит в женское освободительное движение, получившие название феминистского движения. Начало движения в защиту прав женщины, начало общественного интереса к женским проблемам датировать и как-то локализовать очень сложно, потому что оно зарождалось в разных странах, в разных условиях, в разных сферах культуры и в разное время.

Литературоведы, например, A.J1. Спектор (Российско-Таджикский славянский университет) считает, что проблема зависимого и потому несправедливого социального положения женщины впервые была поднята в художественной литературе. При этом как первые из самых известных называются польская писательница Элиза Ожешко, норвежский драматург Генрих Ибсен, Ги де Мопассан, Густав Флобер, в России - Н.Т. Чернышевский, А. Островский, Н. Добролюбов

Феминистскому движению XX века в общественной жизни предшествовало движение суфражисток конца XIX - начала XX вн., которое до сих пор не получило научного освещения, хотя суфражизм -непосредственный предшественник феминистского движения.

Международное движение женщин в защиту своих экономических, политических, социальных прав не могло не вызвать специальных научных исследований и обобщений. Прежде всего начинается широкое исследование положения женщин в разных странах, исследование правовой стороны социального женского бытия и истоков дискриминации женщин.

В 1948 г. выходит в Печати работа Симоны де Бовуар «Второй пол», которая стала манифестом феминизма. Главный тезис Г>овуар: изображение мира, как и сам мир, - это дело мужчин, они описывают его со своей точки зрения, которую они путают с абсолютной. Выводы С. Де Бовуар не лишены

2 Спектор А.Л.Методология тендерных мсследованиП/УНскотор!,и аспекты i eiuepiii.ix исследопаний и Таджнкнстане.-Душанбе,2002, С.8-9 оснований. Достаточно вспомнить знаменитые «три К» Ф. Ницше (кирхе, киндер, кухе), в которых обозначено обычное место женщин в обществе.

Феминистки подвергают оглушительной критике и мифологию, и философские работы, и положение женщин в экономике, политике, в социальных институтах и, конечно, в семье. Они отстаивают идею, что женщина - это не «другой» по отношению к мужчине пол, а социально равноправный с ним.

В начале 70-х годов в университетах С'ША уже проводятся «женские исследования» (Women's studies), которые довольно убедительно показали, что «практически все сферы жизни, все социальные институты, нормы, правила, установки отмечены мужской доминантой и андроцентризмом».(3, с. 95).

Антимужской пафос. феминистских исследований был заслуженно I подвергнут научной критике. Но, тем не менее, Fie будь этих работ, возможно, гендерология сложилась бы намного позднее.

На фоне феминистских исследований постепенно складывается понятие «гендер» в отличие от понятия пола. Сам термин был введён в научный обиход американским психологом Робертом Столлером, который пришёл к выводу, что если биологический пол можно поменять хирургическим путём, то психологию пола изменить гораздо труднее, если вообще возможно. Значит, кроме биологического пола, есть, так сказать, пол социальнопсихологический. Стало очевидным, что различия между мужским и женским имеют не только биологическую, по и социальную природу. Для обозначения пола как социально-психологического феномена был использован термин «гендер», который раньше использовался для обозначения мужских и женских грамматических фЬрм языка.

В разных отраслях современной пауки, в политологии, экономике, социологии, философии, психологии, антропологии, лингвистике, литературоведении, культурологии, педагогике, журналистике, исследуется тендерный аспект, что и делает гендеролопно междисциплинарной сферой научных знаний. На базе - тендерных исследований на стыке разных наук формируются такие новые науки, как тендерная антропология, тендерная психология, тендерная экономика, тендерная история, тендерная лингвистика и др., создаются специальные центры тендерных исследований не только на Г

Западе, но и на постсоветском пространстве.

Основными понятиями гендерологии стали понятия гепдерной системы, тендерной асимметрии, тендерных ролей, тендерных стереотипов, тендерной идентичности. Тендер как социокультурный конструкт - это по сути продуцирование обществом различий в мужских и женских социальных ролях, поведении, ментальных и эмоциональных характеристиках. Психологической основой продуцирования тендерных отношений и общепризнанной тендерной асимметрии являются тендерные стереотипы как один из видов социокультурных национальных феноменов, или культурных этнических прецедентов.

Тендерный стереотип - один из базовых социальных стереотипов. Термин «социальный стереотип» введён в социальную психологию и социологию У. Липпманом (1922) для обозначения предвзятых представлений, образчиков общественного мнения относительно этнических, классово-сословных, профессиональных и др. групп, относительно представителей политических партий, институтов, персонажей рекламы и эталонов массовой культуры.

У. Липпман обосновал влияние уже имеющегося знания о предмете на его восприятие. Это согласуется и с выводами языковедов об эпистемологической функции языка, согласно которым мы воспринимаем окружающий нас мир в значительной степени сквозь языковую призму (эпистему).

Теория американского учёного была востребована наукой не только в США, но и в странах- Западной Европы. В связи с активизацией феминистского движения - в 60-70-е годы прошлого века учёными был предпринят ряд фундаментальных исследований социальных стереотипов. С развитием женских, а затем и тендерных исследований в науке складывается понятие тендерных стереотипов, которое начинает разрабатываться прежде всего в социологии и психологии, а позднее и в философии. Феномен тендерных стереотипов начинает исследоваться на материале мифологии, художественной литературы и публицистики; делаются попытки раскрыть онтологию тендерной стереотипизации.

Стереотипизацию мужского и женского образов ещё в 1957 году исследовали, например, американские учёные Дж. Мак К и и А. Шерифе. Они одними из первых выявили набор черт, составляющих эти образы. По их наблюдениям, типично мужской образ включает социально не ограниченный стиль поведения, компетенцию и рациональные способности, активность и эффективность. Типично женский образ включает социальные и коммуникативные умения,' теплоту и эмоциональную поддержку. При этом чрезмерная акцентуация как типично маскулинных, так и типично фемииных черт приобретает уже негативную оценочную окраску. Например, типично отрицательными качествами мужчины признаются грубость, авторитаризм, излишний рационализм и др.

Те же авторы пришли к выводу, что в целом мужчинам приписывается больше положительных качеств, чем женщинам. Сегодня учёные всё активнее стараются выявить, насколько стереотипы соответствуют действительности, в какой степени они адекванты. Но самого набора тендерных стереотипов, их достаточного для тендерной идентификации списка пока ещё нет.

Одним из центральных вопросов гендерологии остаётся вопрос об истоках тендерной асимметрии в пользу маскулинности. Окончательного ответа на вопрос об истоках тендерной асимметрии в науке еще не найдено. Источники её, вероятно, разные. Иногда это государственная система, например в фундаменталистских странах. Истоки тендерной асимметрии могут быть более глубокими, уходить корнями своими в религию. Например, Дж. Хантер считает, что на содержание полоролевых стереотипов большое влияние оказала христианская традиция. Назрела настоятельная необходимость исследовать влияние исламских канонов на тендерные стереотипы в странах мусульманского мира. Но чаще всего источник тендерной асимметрии видят в скрытой дискриминации и патриарахатных установках, которые продуцируются на основе тендерных стереотипов.

По оценкам специалистов, в том числе и экспертов ООН, тендерная асимметрия - это источник нестабильности в мире. В настоящее время международные агентства и организации разрабатывают масштабные программы по её преодолению в разных областях жизни.

В советской науке тендерная проблематика стала разрабатываться под влиянием зарубежных исследований, хотя политика государства, направленная на защиту женщин и материнства, была уникальной по своим t положительным результатам.

Одной из первых публикаций о Социальных стереотипах была статья В.А. Ддова3. Затем социальные стереотипы с точки зрения их психологической сущности исследовались B.C. Агеевым (1986). В постперестроечное время анализ зарубежных теорий социальных стереотипов был осуществлён Т.А. Репиной, П.Н. Шихиреным и др.

На этом научном фоне, а также на базе практической деятельности возникших многочисленных неправительственных организаций, фондов и объединений в научный обиход окончательно входит понятие тендерных стереотипов как одна из главных составляющих тендера.

Одна за другой появляются работы, посвященные специально тендерным стереотипам, сначала в России, затем и в других странах на постсоветском пространстве. Исследуются истоки тендерных стереотипов, прежде всего в философии и художественной литературе. В связи с этим обращаются к философскому наследию немецкого философа Георга Зиммели, русских философов В.В. Розанова и Н.А. Бердяева, к воззрениям С.М. Булгакова («Тихие думы», «Свет невечерний») и др. Тендерные стереотипы исследуются на материале художественной литературы, в лингвистическом аспекте (работы А. В. Кириллиной), на материале разных жанров СМИ, исследуется

3 Ядов В.А. К вопросу о стереотипах в социологии// Фи.юсофскис науки, I960, №2.

11 влияние тендерных стереотипов на законодательство (работы О.А. I

Ворониной), широко исследуется тема тендерных стереотипов в образовании.

В исследованиях тендерной стереотипизации превалирует исследование

• стереотипного женского образа: образу женщин посвящено подавляющее большинство и работ исследовательского характера, и журналистских работ. Стереотипному образу женщины посвящены работы О.А. Ворониной4, Н.И. Ажгихиной, А.А. Альчук, С.Н. Барсуковой, О.В. Туркиной и многих других. Особое внимание к женскому образу стимулируется всё ещё самим женским движением. Так, существует международная писательская организация «Женский мир», представительство которой имеется и в Москве, создана Ассоциация журналисток России, существуют и региональные женские организации и объединения. I

Но проблема тендерных стереотипов все ещё остается во многом не раскрытой, начиная с отсутствия общепризнанной дефиниции тендерного стереотипа и кончая отсутствием самого набора этих стереотипов, отсутствием их корректной таксономии. В подтверждение сказанного можно привести, например, тот факт, что в учебной литературе (учебниках, курсах лекций) специальных разделов, посвященных тендерным стереотипам, нет. Среди таковых, например, фундаментальной курс лекций «Теория и методология тендерных исследований» под редакцией О.А. Ворониной, директора Московского центра тендерных исследований3, или учебное пособие «Введение в теорию тендера», подготовленное Институтом философии и политологии в Казахстане6.

По нашим наблюдениям, тендерные стереотипы исследуются по преимуществу на материале продукции СМИ. В «Словаре тендерных 4

Теория'и методология тендерных исследований: K>|v лекций/ Под общ. ред. О.А.Вороииной.-М.: МЦГИ-МВШЭН-МФФ,2001

5 Теория и методология тендерных исследований: К>рс лекций/ Под общ. ред. О.Л.Ворониной.-М.: М ЦГИ-М ВШЭН-МФФ,2001

6 Введение в теорию тендера: Учебное пособие'.-Ллматы. 1999. терминов»7 им отведена специальная статья «Гендерные стереотипы в СМИ», написанная сопредседателем Ассоциации журналисток Надеждой Ажгихиной.

В этой статье констатируется преобладание в СМИ двух типов женщин: Г

Сексуальный объект и счастливая домохозяйка, подруга мужчины». Обозначены и стереотипные «образы ролевых моделей» мужчин: это, как правило, удачливый бизнесмен, претендующий на звание супермена во всём»8. Гендерные стереотипы оцениваются как «рецидив несвободного сознания, доставшегося нашей прессе с советских времён, как характерные проявления тендерной цензуры». Ущербность типологии женских и мужских образов, а также смешение причин (гендерные стереотипы) и следствий (гендерная цензура) очевидны.

Гендерные исследования в Республике Таджикистан развиваются по схеме, аналогичной развитию гендерологии в России, на Украине, в Белоруссии, Казахстане и Узбекистане. В постановке и решении тендерной проблематики основной импульс был дан международными организациями и объединениями, различными фондами. Создан Центр тендерных исследований (ЦГИ) таджикского филиала Института «Открытое общество» фонда Содействия, который выпускает журнал «Гендер и общество».

В 2002 была проведена республиканская научно-практическая конференция «Современные проблемы тендерных исследований в Таджикистане», материалы которой опубликованы в специальном сборнике9 . I

В статье Т. Бозриковой обозначена проблематика тендерных ролей и стереотипов в Таджикистане. Социальному образу таджикской женщины посвящена статья М. Махмаджановой. Состояние и тенденции бракоразводных процессов в Согдийской области анализируются в статье М. Акилова.

При ЦГИ проводятся научные семинары, материалы которых издаются в специальных сборниках. А.А.Спектор отмечает, что социально

7 Словарь тендерных терминов.-М.: Информация-XXI век, 2002.- С.65-66 s Там же.-С.бб

9 Гендер: традиции и современность/ Под ред. С.Р.КасымовоП.-Душанбе, 2005 психологическая сторона тендерных теорий разработана ещё мало и «не совсем профессионально осмысленно»10.

В одном из этих сборников опубликована наша статья, в которой впервые ставится вопрос о тендерных стереотипах в масс-медиа Таджикистана. Обращает на себя внимание обстоятельная работа по социологии таджикской семьи Ш. Шоисматуллаева.

В 2005 г. В Душанбе вышел сборник статей по тендерным исследованиям под редакцией координатора школы тендерного образования Софии Касымовой «Гендер:традиции и современность», при финансовой поддержке Швейцарского офиса по сотрудничеству в Таджикистане. В сборнике представлены работы таджикских учёных, а также исследователей из Казахстана, Азербайджана, Татарстана и Германии. Все статьи в сборнике касаются положения женщины в исламских странах и тех изменений, которые произошли в этих странах в постсоветский период.

В этом сборнике, равно как и в сборнике под редакцией Ш. Шоисматуллаева тендерная ситуация в Таджикистане исследуется или в политологическом и социологическом аспектах, или работы являются просветительскими.

Литература по тендерной тематике последнего десятилетия представляет собой огромный массив, что вызвано, прежде всего, междисциплинарным характером гендерологии. В исторической науке Таджикистана вышли в печати труды Р.А. Набиевой, М.Ф. Зикрияевой, И.К.Усмонова о роли женщин в обществе. В литературоведении следует отметить исследования А.С. Сайфуллоева, А.Садуллоева, Р.М.Шофакировой, М.Курбонова, С.Б.Махкамова, Б.Худойдодова12 и др., которые раскрывают

Спектор АЛ. Методология тендерных исследований. // Некоторые аспекты тендерных исследовании в Таджикистане.-Душанбе,2002.-С.5 Тендерная система: состояние и тенденции развития/ Под ред. Ш.Шоисматуллоева.-Душанбе,2004.

12 Набпева Р.А.Занони Точикистон.-Д.,1991;. Усмонов И.К. Жур1/алистпка.-Д.2004;Сайфуллоев А.С. Тафаккур ва образ.-Д., 1968,-167 с; Садуллоев А. Современность и проблемы развития таджикской совктской публицистики.-Автореф.дисс.наук.-Д.,1978.-28с;Ахророва Т.У. Сопоставительный анализ женских образов в Шахнаме Фирдоуси и Хамса Низоми.-'Авгореф.дисс.нау1с.-Х.,2()|)6.-26с; Шофакирова P.M. Образ жизни-матери в Шахнаме Фирдоуси.-Автореф.дисс.наук.-Д.,2004.-21 с:Худойдодов Б. Роман» Ч.Икроми «Духтарн оташ».-Д„ 1967.-112с. концепцию личности женщин как в классической, так и в современной таджикской художественной литературе. Кроме научных и просветительских работ в Таджикистане • создана и квалифицированная справочно -информационная литература.

Нами использовались также материалы 1-го (1998г.) и П-го (2001 г.) форумов женских неправительственных организаций Таджикистана, которые были предоставлены руководством общественного объединения «Геидер и развитие».

Но при всём этом выработка единой сис темы концептов и метаязыковой системы гендерологии всё ещё не завершена. Наблюдается диспропорция в степени исследованности разных аспектов тендерной проблематики. Наиболее слабо разработанным представляется вопрос о тендерных стереотипах и особенно вопрос о роли СМИ в презентации тендерных стереотипов. По вопросу тендерных стереотипов в СМИ Таджикистана имеются лишь 5 публикаций автора этих строк, в которых освещается не только сами тендерные стереотипы в журналистском дискурсе Таджикистана, но и вообще современные тендерные реалии и их подача в СМИ, раскрыывается их соответствие кораническим заповедям.

Всё изложенное выше обусловило необходимость специального исследования проблемы « тендерные стереотипы и СМИ», так как существующая литература практически почти не касается её.

Цели и задачи. Цель диссертационного исследования - выявить роль средств массовой информации (СМИ) Таджикистана в деле достижения тендерного равновесия в обществе, которое декларируется как одна из задач нашего государства и которое в значительной степени зависит от характера публицистических презентаций тендерных стереотипов.

Преследуемая в диссертации цель достигается через решение I следующих задач:

- охарактеризовать структуру СМИ современного Таджикистана, политические ориентации и степень политической ангажированности её составляющих;

- выявить полоролевое распределение труда в СМИ, превалирующие тендерные установки и степень тендерной чувствительности журналистов;

- на материале выборок из современного публицистического дискурса выявить наиболее распространенные и устойчивые тендерные стереотипы, прежде всего - дискриминационного характера по отношению к женщине;

- раскрыть религиозные истоки современной тендерной стереотипизации в Таджикистане как одной из стран исламского сообщества;

- спроецировать каноны ислама на тендерную ситуацию в современном Таджикистане и выявить, что в этой ситуации имеет место вопреки кораническими заповедям;

- соотнести полученные по предыдущим пунктам результаты с данными полевых исследований и экспериментов автора диссертации;

- особо выделить роль СМИ в решении проблемы насилия в отношении женщин;

- показать роль неправительственных общественных объединений в деле защиты прав и свобод женщин современного Таджикистана;

- разработать рекомендации по повышению тендерной грамотности, тендерной чувствительности и гражданской ответственности журналистского корпуса современного Таджикистана.

Методология исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются: международные конвенции но вопросам тендерного равенства и государственные программы Республики Таджикистан о предоставлении женщинам прав и социальных возможностей, равных с мужчинами, политика Правительства РТ по планированию семьи, а также принципы историзма и цивилографии.

Важнейшими конвенциями по обеспечению тендерного равноправия являются: Конвенция № 100 Мот (Международной Организации Труда) «О t равном вознаграждении мужчин и женщин за груд равной ценности» (1951 г.), Конвенция о политических правах женщин (1952 г.), Конвенция о согласии на вступление в брак, минимальном брачном возрасте и регистрации барков (1962), Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1979 г), Конвенции № 156 МОТ «О равном обращении и равных возможностях для трудящихся женщин и мужчин: трудящиеся с семейными обязанностями» (1983г).

Стратегия диссертационного исследования - комплексный подход к проблеме равенства полов, одобренный на третьей (Найроби, 1985г.) и Четвёртой (Пекин, 1995) всемирных конференциях ООН по положению женщин, который в трактовке понятия равенства полов предпологает учёт имеющихся социокультурных различий в региональных тендерных ситуациях.

Сбор материала исследования проводился: 1) путем сплошной выборки из журнальных и газетных статей тендерных стереотипов, как вербализованных, так и -выявляемых в контексте публикаций;2) путем анкетирования; 3) глубинного интервыоирования;4) путем опроса при работе с фокус-группами.

Основными методами анализа исследуемого материала являются квалитативный метод внутренней интерпретации, статистический метод (контент-анализ) и графико-схематический (и диссертации представлены 31 сводная таблица и сопровождающие их графики).

Источники исследования. Эмпирическую базу исследования составили: 1) результаты • анкетирования и работы с фокус-группами, материал бесед с участниками семинаров и приватных бесед; 2) тексты газетных и журнальных публикаций. Для этого были использованы три среза публицистического дискурса: за три месяца 1998, за три месяца 2002г, и за три месяца 2004 г. Исследовались тексты из следующих газет: «Азия плюс», «Вечерний Душанбе», «Вароруд», «Народная газета», «Начот», «Садои

1.7 мардум», «Чархи гардун»,-«Чумхурият», «Женщина и мужчина», «Хилола», «Ленинабадская правда». Использовались также материалы журналов «Фируза», «Гуфтугу» и «Сабо».

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования. В диссертации впервые предпринята попытка тендерного анализа таджикоязычного и русскоязычного публицистического дискурса

Республики Таджикистан 1991-2006 годов. Впервые специально исследуются тендерные стереотипы в прессе Таджикистана, их религиозные и политико-идеологические истоки. На большом эмпирическом материале раскрывается проблема насилия в отношении женщин, ещё не изжитая в стране, и её освещение в СМИ. На фоне общей тендерной ситуации в стране выявлено тиражирование в прессе дискриминационных в отношении женщин тендерных стереотипов, что обусловлено или политической ангажированностью журналистов, или их личной позицией, или, что наиболее часто, неразвитой их тендерной чувствительностью. На защиту выносятся следующие положения:

- дефиниция тендерных стереотипов;

- тендерная оппозиция-«маскулинпость-фемипность» развёртывается как в бинарных приватных оппозициях типа «сила Я - слабость Я» (ср. таджикское «заиф»), так и в эквиполентных оппозициях, как, например, в оппозициях поведенческих представлений или представлений о мужской или женской внешности;

- выводы автора из исследования Корана в тендерном аспекте и о трансформациях современного тендерного сознания; необходимость и возможность тендерного равновесия как условия демократизации и стабилизации общества, искоренение насилия в отношении женщин как первейшая задача общества и государства;

- правомерность и важность значения современного женского движения и в странах мусульманского сообщества;

- необходимость в СМИ Таджикистана коренного изменения отношения к женской проблематике;

- необходимость повышения знаний по тендеру и воспитания тендерной чувствительности в журналистском корпусе Республики Таджикистан, что должно войти в квалификационный стандарт прогрессивной журналистики наряду с другими признаками журналистского профессионализма.

Практическая значимость диссертации. Материал диссертации может быть использован в деле тендерного просвещения и в учебных программах спецкурсов и спецсеминаров на факультетах и отделениях журналистики, в учебных программах летних выездных семинаров и других формах повышения квалификации журналистов. Он может быть использован при составлении государственной программ по тендерной гармонизации общества.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждена на общем заседании кафедры телевидения и радиовещания, кафедры печати и международной журналистики ТГНУ (Протокол № 1 от 8 апреля 2006 года), а также на заседании диссертационного совета Д 737.004.03 по защите докторских диссертаций на соискание ученого степени доктора филологических наук от 27 сентября 2007 (протокол №24) и рекомендована к защите. Основные положения работы отражены в выступлениях автора на международных, региональных и республиканских конференциях. Автором разработаны спецкурс и спецсеминар «Тендерные стереотипы в СМИ Таджикистана». По теме диссертационного исследования изданы две монографии автора и опубликована 21 статья. Общий объём опубликованных работ составляет 20 п.л. Список публикаций автора приводится в конце автореферата.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль СМИ в формировании гендерных стереотипов"

Выводы о том, что религия занимает особое место в жизни населения Таджикистана, - неоспоримый факт. Традиции населения, обычаи и нормы шариата переплетены. Они все вместе сформировали устойчивые тендерные стереотипы, которые сдерживают реализацию социального потенциала женщин.

135 Чархи гардун. -2000. -№№ 1-10.

3.2. Гендерные стереотипы и проблема насилия.

Проблема насилия в отношении женщин, или тендерного насилия, является одной из глобальных животрепещущих проблем современности. Она многие годы дискутируется в мировых СМИ. Примером тому может служить кампания «16 дней активизма против тендерного насилия», прошедшая во всем мире с 25 ноября по 10 декабря 2005 года. Региональные, национальные и международные организации в эти дни провели акции под эгидой Центра женского глобального лидерства, главной целью которых было выдвижение вопросов насилия в отношении женщин в разряд одной из основных озабоченностей мировой общественности.

В традиционном таджикском обществе распространена устойчивая традиция «не выносить сор из избы». Эта традиция часто способствует сокрытию случаев насилия, насилия физически более сильного над более слабым и беззащитным.

В нашем обществе, как и во всем в мире, женщины считаются слабыми существами. В обращении к ним используют термин «заиф» и «заифа», что означает в переводе «слабая». Это слово является синонимом женщины, и никто этим не возмущается. Даже в мыслях до недавнего времени не могло быть протеста против употребления этого обращения к женщине.

Мужчины как физически сильный пол часто используют насилие, чтобы контролировать своих женщин и детей и утверждать своё главенство в семье. Через насилие мужчина ограничивает жизнь женщины той ролью, которую он ей отводит. Если он достигает через насилие своих целей, то насилие как способ воздействия представляется эффективным и закрепляется. В патриархальном обществе доминирование мужчин над женщинами принимается как норма.

Радикальные социально-экономические, политические и культурные изменения, происходящие в современном таджикском обществе, появление новых ценностей закономерно приводит к переосмыслению и обострению сложных социальных проблем, стоящих перед обществом, к числу которых относятся и проблемы тендерной системы.

В постсоветский период в Таджикистане тендерная система находится в ситуации двойных стандартов, которая связана с происходящими изменениями в традиционных тендерных ролях и нормах. Эти изменения приводят к девиантности. Девиантность проявляется в нарушении традиционных норм морали и права в брачно-семейной сфере, в личностных взаимоотношениях мужчин и женщин, которые на протяжении веков гармонизировались строгими религиозными нормами. Ситуация усугубляется тем, что на таджикское общество, как и на другие Центрально-азиатские страны, оказывают мощное всестороннее влияние не только доминирующие мировые державы Запада, но и разные политические движения мусульманского Востока, которые насаждают идеи ретрансформации системы тендерных отношений.

Возможно ли противостоять этому негативному влиянию и сохранить собственное «Я» - вопрос, который требует особого внимания и изучения. Возникает настоятельная . необходимость всестороннего и объективного анализа и оценки существующей тендерной системы с тем, чтобы выявить позитивные тенденции и способствовать их развитию, равно как необходимо выявить негативные факторы с целью их последующей нейтрализации.

Актуальность исследования тендерной системы таджикского общества обусловлена и современным состоянием социально-философской мысли, которая на повестку дня ставит глубокое и систематическое изучение общественных явлений, осмысление исторического опыта решения тендерных проблем, привлечение к исследованию тендерных проблем отечественной журналистики. Актуальность обсуждаемой темы обусловлена и неразработанностью теоретических и методологических вопросов тендерных отношений в современной таджикской науке. Менее всего разработан вопрос о роли средств массовой информации в решение тендерных проблем.

В настоящее время в Таджикистане государство выступает гарантом свободы слова и выбора жизненной парадигмы, гарантом защиты прав женщин, детей, социально не защищенных групп населения, гарантом свободного развития личности, будь то мужчина или женщина.

Как справедливо отмечает исследователь М. Давлатова, «страны Центральной Азии обладают достаточным багажом тендерной государственной политики советского, образца. Именно в советский период впервые пришли в политику женщины. Многие из женщин прошли школу лидерства в рядах комсомола и на партийной работе. С другой стороны, у мужчин- руководителей того времени выработалось более ответственное отношение к женскому вопросу. Результатом такой политики можно считать появление настоящих лидеров среди нескольких поколений женщин, которые и сейчас в основном несут и отстаивают идеи тендерного равенства.

После обретения независимости и суверенитета правительства центрально-азиатских стран каждое по - своему распоряжается этим багажом. Скорее благодаря международному сообществу некоторые из них, в том числе Таджикистан и Кыргызстан, ратифицировав соответствующие международные конвенции, провозгласили тендерную политику государственной. Осуществление же этой политики идет гораздо сложнее, чем её декларация.

В тендерной политике есть три аспекта: законодательный, кадровый и реальность.

Успешнее всех развивается первый аспект. Законодательство наших стран ещё в советский период формально отражало равноправие полов, и если в каком-то законе и встречаются какие-нибудь дискриминационные оттенки, в основном это скрытое, семантическое неравноправие.136 В постсоветский период дополнительно к ратифицированным законам был издан ряд специальных национальных нормативных и законодательных актов. j6 Сайт: gender - az. org.

В общественном сознании таджиков доминирующую роль всегда играли и играют традиционные тендерные стереотипы и идеалы, поэтому новые тендерные роли и нормы имеют маргинальный характер. Несмотря на конституционное обеспечение равноправия полов, женщины всегда занимали и занимают подчиненное по отношению к мужчинам положение, особенно в семейно-бытовой сфере, что в свою очередь закрепляло реальное тендерное неравенство в таджикском обществе.

Тендерная политика советского государства реализовала проект создания новой женщины и нового мужчины в регионе, где практически тогда ещё не было социальной и экономической основы для таких преобразований, в отличие от европейской части страны. Возможно, поэтому многие ситуации, в особенности, в тендерной системе отличаются, прежде всего, своей противоречивостью. С одной стороны, высокие показатели позитивных преобразований в социально-экономической жизни Советской страны, ослабление позиций религии, возможность приобщения к культурным достижениям других народов (особенно русского народа), которые в совокупности сформировали другую социальную общность, кардинально отличающуюся от дореволюционного таджикского народа. С другой стороны, консерватизм мышления и поведения основной части населения, её психологическая инертность к позитивным новациям сдерживали процесс гармоничного развития общества в новых социально-культурных условиях.

Тендерная система постсоветского таджикского общества развивается очень сложно, что связано с происходящими изменениями в традиционных характеристиках мужественности и женственности. Экономический, социальный кризис привел к падению уровня жизни граждан Таджикистана, который, в свою очередь, стимулировал женскую активность в обеспечении себя и своей семьи. Таджикская женщина во многих случаях приняла на себя не свойственную ей ранее роль кормильца семьи. Это происходит не только тогда, когда женщина остается вдовой или разведенной, но и тогда, когда мужчина, глава семьи, не в состоянии материально обеспечить семью.

Трудовая активность, дает толчок к социальной мобильности женского населения Республики, которая приводит к изменению традиционного распределения труда в обществе. Эта тенденция усиливает тендерную сегрегацию в сферах профессиональной занятости, которая в свою очередь приводит к увеличению дискриминационных практик в отношении женщин в сфере занятости, доступа к ресурсам и др. Собранный нами материал даёт основания констатировать, что изменения, которые происходят в публичной сфере, влияют и на частную жизнь людей. Особенно это касается брачно-семейных отношений, потому что семья - самый чуткий к этнокультурным и экономическим изменениям социальный институт.

Официальная статистика показывает изменения в количественных показателях брака и семьи. Происходят и заметные качественные изменения в новых брачно-семейных отношениях.

Миграция «село - город» способствовала интенсивному началу разрушения большой патриархальной семьи. Если до 90-х годов в Таджикистане ещё имела место большая расширенная семья, особенно в сельской местности, то экономический кризис обнажил уязвимые стороны такого типа семей. Это обстоятельство способствует распространению, особенно в городских поселениях, нуклеарных семей. Все чаще браки заключаются «по расчету», игнорируются традиционные нормы родственных, клановых браков. Отмечается тенденция к свободному выбору супруга.

В постсоветский период социально-экономический кризис, безработица и вынужденная трудовая миграция резко снизили роль мужчин в семье.

Центральной характеристикой мужской идентичности является потребность в доминировании, неразрывно связанная с мужской тендерной ролью добытчика, кормильца семьи. Ослабление позиции мужчины-кормильца и усиление роли женщины, выполняющей функции кормильца и/или сокормильца семьи, логически приводят к изменениям в структуре традиционной мужественности и женственности, которые, в свою очередь, нейтрализуют гендерные стереотипы и установки относительно традиционных тендерных ролей в общественном сознании.

Таким образом, современные гендерные характеристики мужчин и женщин не соответствуют традиционным тендерным нормам, идеалам и стереотипам, но ещё не стали привычной нормой. Они носят маргинальный характер, что приводит к ненормативному поведению (девиантности) в сфере брачно-семейных, личностных и сексуальных взаимоотношений мужчин и женщин и создают ситуацию напряжённости в системе тендерных отношений в таджикском обществе.

В досоветский период девиантность в тендерной системе была чрезвычайно редким явлением. Формальные институты власти и неформальные социальные институты не допускали такого поведения. Притом санкции были достаточно суровыми и в большинстве случаев применялись безоговорочно. Что же касается советского периода, то модернизация социальных отношений осуществлялась через отказ от традиционных социальных институтов, и девиантность искусственно приписывалась тем нормам, которые именовались как пережитки феодального прошлого. Именно эта политика советской власти, как теперь выясняется, одна из причин новых форм девиантного поведения в наши дни. На сегодняшний день такая точка зрения наиболее распространена в среде таджикской интеллигенции.

Основываясь на позиции Э. Гидденса о трех основных типах факторов (физическая и общественная среда, политическая организация и культурные факторы), могущих влиять на социальные изменения, можно наметить контуры развития тендерной системы таджикского общества в будущем.

В современном таджикском обществе вырисовывается новый тендерный порядок, отличающийся характеристиками, которые не были свойственны ни советскому, ни досоветскому периоду в истории таджикского народа. Этот новый порядок включает в себя, наряду с традиционными патриархальными элементами тендерной системы, и советские нормы, и новые нетрадиционные характеристики мужских и женских ролей.

Экономическая независимость женщины вместе с «ослаблением» позиций мужчины-добытчика - вот та сила, которая разрушает вековые традиции патриархальных устоев общества. И это происходит не по принуждению, как это было в начале тендерной политики Советского государства, а изнутри, вследствие трансформации всей социальной, экономической и политической системы общества.

Несомненно, на этот процесс влияет и мировая глобализация, которая формирует новые политические, идеологические, нравственные подходы. Миграционные процессы и широкие возможности электронной коммуникации все более приближают молодое поколение таджикистанцев к принятию новых ценностей и идей. Распространяются установки индивидуализма, подчеркивающие ценность каждой личности, в противовес традиционному и советскому коллективизму. Отсюда повышенная самооценка личности, свобода личностного самовыражения, будь то женщина или мужчина. В совокупности все это постепенно приводит к ломке традиционных иерархических структур, в том числе тендерной иерархии, построенной на принципах мужского доминирования и женской подчиненности.

Тендерная политика правительства Республики Таджикистан направлена на достижение тендерного баланса в обществе и способствует формированию идеологии эгалитаризма.

Но СМИ распространяют тендерные стереотипы, которые усугубляют существующее положение. Часто некоторые СМИ не дают объективной оценки фактам насилия в семье или представляют факты в искаженном виде. Не редко можно услышать такие заверения, как «Я бы не потерял контроль над собой, если бы она меня не разозлила», «Она действительно этого заслужила» или «Я не бил ее сильно, я только ударил ее несколько раз». Насильник стереотипно считает, будто имеет право дисциплинировать женщину, будто насилие есть приемлемая форма мести за ее поведение.

Международные исследования показывают, что в 99% случаев домашнего насилия повинны мужчины. Беря во внимание то, что основные ресурсы общества и семьи в большинстве случаев находятся во владении мужчин, а также физическую силу, являющуюся одним из наиболее распространенных факторов, провоцирующих насилие, мы чаще говорим о насилии против женщин.

Конечно, физическая сила не является единственным средством насилия, В науке по средствам воздействия и его последствиям принято выделять 4 типа насилия:

- физическое насилие,

- психологическое насилие,

- экономическое насилие,

- сексуальное насилие.

Большинство жертв насилия, по данным социологических опросов, обычно не обращаются за помощью в различные социальные институты. Лишь 9,3% пострадавших мужчин и 14,5% женщин решили искать поддержку в тех или иных социальных структурах. В основном обращаются за помощью к родственникам, соседям и друзьям (8,1% пострадавших). В то же время при опросе в фокус-группах (специально отобранных группах для наблюдения, интервьюирования) большинство участников беседы знали, куда надо обращаться за помощью, если по отношению к ним или к их близким совершено насилие. Среди организаций, к которым следует апеллировать, названы правоохранительные органы, суд, махаллинский совет, прокуратура. Только 3 человека сказали, что необходимо обращаться к семье, и один - по месту работы. Ниже приводится диаграмма социологического опроса женщин, ставших жертвами насилия, составленная 00 «Гендер и развитие» в 2004 году.

137

Диаграмма 1

Соотношение видов насилия и случаев обращения за помощью

0.0 5.0 10,0 15,0 20.0 25.0 30.0 35.0 40.0 45,0 из них обратились за помощью

К родственниками В милишш

В хукумат К соседям

К друзьям В суа

В махаллинского совета

Как показывает мировой опыт, инициаторами борьбы за искоренение тендерного насилия чаще всего выступают женские объединения, неправительственные организации. В Таджикистане также одними из первых о насилии против женщин заговорили представительницы женского движения. Благодаря усилиям неправительственных местных и международных организаций на тендерные вопросы, в том числе вопросы насилия в отношении женщин, стали обращать внимание с середины 90-х годов. Как показывает таблица № 13, что жертвы насилия теоретически знают, куда надо

Процент аппеляций - и j\ in iWHSsS

L'7 Проблемы насилия в тендерной статистике. - Душанбе, 2004. - С. 62.

185 обратиться за помощью. К сожалению, на практике редко кто обращается туда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 .Гендерология в Республике Таджикистан делает еще только первые шаги. В орбиту гендерологии вовлекаются реалии исламской культуры, которые в тендерном аспекте ещё недостаточно исследованы. Традиционные исламские тендерные представления и стереотипы в советский период были в значительной степени трансформированы в сторону тендерного равноправия и защиты прав женщин. В нынешнем независимом Таджикистане в связи с официальным курсом на возрождение этнических ценностей наблюдается тенденция к их ретрансформации, так как возрождение национальной культуры зачастую понимается как реисламизация. Причем сама реисламизация не редко идёт не в духе Корана, а вопреки ему.

При декларировании и наличии специальных государственных программ, направленных на достижение тендерного равновесия, вопреки этому тендерная ситуация в стране характеризуется всё более усугубляющимся мужским доминированием, которое в советское время было в значительной степени снижено. В сознании общества всё более усиливается андроцентризм вместо декларируемой андрогинии.

Условий двойных стандартов, когда общественное сознание испытывало прессинг советской идеологии, уже нет. Но теперь складывается новая двойственность социальных стандартов: цивилизованные, приближенные к международным стандартам и стандарты,, внедряемые политическим исламом.

Наиболее острыми тендерными проблемами, существующими в современном Таджикистане, являются следующие.

1. Снижение социального статуса женщины, связанное с резким снижением материальной обеспеченности большей части населения и реисламизацией.

2. Количественный тендерный дисбаланс в возрастной группе 18-30 лет, особенно в сельской местности, связанный с массовой мужской миграцией в поисках заработка.

3. Изменение тендерных ролей в семье, когда добытчика сменяет добытчица. Это приводит, с одной стороны, мужчин к психологическому дискомфорту, в крайних случаях - к психологическому срыву. С другой стороны, женщины, даже имея высшее образование, вынуждены зарабатывать на базаре, становясь «челноками» или перекупщицами. При этом женщины уходят из своей профессии, из государственных учреждений.

4. Официальное снижение брачного возраста часто, особенно в сельской местности, приводит к запредельно ранним бракам, что, помимо всего прочего, мешает завершению даже общего образования.

5. Двойные стандарты (государственные законы и нормы шариата) способствуют тому, что многоженство в стране приобретает всё более массовый характер. Полигамия, которая исламом при его зарождении была самым кардинальным образом ограничена и упорядочена и которая допускалась из необходимости заботы о детях, из необходимости поддержать социально не защищенных женщин, теперь не только становится все более массовой, но и становится важной составляющей реноме и престижа мужчины. В XXI веке полигамия унизительна и оскорбительна для женщины, как для первой, так и для второй жён.

6. Остаётся и проблема насилия над женщиной. Кроме традиционного насилия широко распространилась сексуальная эксплуатация женщин и их экспортировка за границу.

7. Законы Республики Таджикистан стоят на защите прав женщин, но женщины редко становятся под защиту закона по двум основным причинам: в силу традиций и тендерных стереотипов, а также из-за крайне низкой правовой грамотности женщин.

8. В решении тендерных проблем могли бы и должны были в связи с государственными программами сыграть очень важную роль средства массовой информации страны. Но в таджикской прессе наблюдается или её безучастность в решении тендерных проблем, вольное или невольное тиражирование дискриминационных в отношении женщин стереотипов, низкий профессионализм, снижающий воздействие СМИ на общество, а также настойчивая пропаганда религиозных норм, часто политизированных.

9. Среди тендерных стереотипов есть общие и распределенные по сферам существования. При этом наиболее многочисленными являются стереотипы, касающиеся женщин. Мужчины реже укладываются в тендерные стереотипы.

К общим тендерным стереотипам прежде всего относятся те, которые связаны с представлениями о женщине как слабом поле (заиф), что женщине положено быть зависимой от «сильного» пола, и те стереотипы, которые определяются нормой стыдливости, которая, действительно, не редко приводит к женской нерешительности. К общим стереотипам относится и такой базовый стереотип, как «женщина - это прежде всего мать», и не просто мать, а именно «мать и достойная жена». Матери вне брака осуждаются и мужчинами и самими женщинами.

Отсюда и остальные тендерные стереотипы. В профессиональной сфере это: «Руководитель, организатор - мужчина, женщина -исполнитель», «Важные решение принимает мужчина», «Лоббирование каких-либо проектов - дело мужчины» и т.п. На базе подобных стереотипов происходит и распределение самих профессиональных сфер: нет женщин-дипломатов, лишь единицы в банковской сфере, нет ни одной женщины в руководстве прокуратуры даже местного масштаба.

В сфере власти решающим остаётся стереотип «Политика не женское дело». В руководящих органах политических партий нет ни одной женщины.

В семейной сфере, пожалуй, больше всего дискриминационных по отношению к женщине стереотипов: «Женщина в первую очередь ответственна за воспитание детей», «Женщина - хранительница домашнего очага», «Комфорт в доме - дело женщины», «Забота о родителях мужа - дело жены», «Покорность мужу и членам его семьи - признаки добродетельной жены», «Безотказность в альковных утехах мужа», «Старшим в семье мужа не перечат» и т.п. Мужчины же кораническому «Лучший мусульманин не расточителен» предпочитают экономию на кухне, и все тяготы по экономии материальных ресурсов семьи ложатся на плечи женщины.

Женщина в первую очередь отвечает за воспитание детей», этот стереотип, во-первых, несправедливо по отношению к женщине распределяет роли обоих родителей, снимая часть ответственности с мужчины, во- вторых, противоречит заповеди Корана, согласно которой за проступки детей нельзя осуждать мать.

11. К основным обобщениям теоретического порядка мы относим следующие. 1.Гендерные стереотипы как базовые социальные стереотипы - это схематические, стандартные образы мужчины и женщины, конструируемые в обществе и включающие в себя противопоставленные представления о типично мужском (маскулинном ) и типично женском (феминном), которые входят в национальные феномены, символизирующие тендерную и этническую идентификацию.

2.Гендерные стереотипы по своему определению сдерживают свободу сознания, в том числе свободу сознания журналистов. Являясь своего рода эпистемой, сквозь которую журналист видит мир, гендерные стереотипы мешают журналисту разглядеть в жизни то новое, что уже имеет место быть, и держат его в плену по сути реакционных представлений.

3. В отличие от австрийского социолога Р.Коннела, который выделяет четыре сферы анализа тендерных отношений (сферу профессиональной занятости, сферу власти и сферу катексиса, репрезентаций) и которая представляется недостаточно последовательной, мы предлагаем выделять три сферы этих отношений: сферу профессиональной занятости, сферу власти и семейно-бытовую сферу.

4.Гендерные стереотипы строятся на оппозиции маскулинности и феминности. Но сами признаки мужчины и женщины могут входить в типологически разные оппозиции. Это могут быть привативные оппозиции (например, «Сильное Я -слабое Я, т.е. несильное Я», «Сдержанность - несдержанность»), градуальные (например, «более эмоциональный - менее эмоциональный», «более высокий уровень абстракции - менее высокий» и т.п.) и эквиполентными, как, например, стереотипы мужского или женского внешнего облика.

5. «Гендерные стереотипы в СМИ» - это не какой-то особый тип тендерных стереотипов. Это те же стереотипы, которые бытуют в обществе. Если говорить о тендерных стереотипах в СМИ, это значит говорить о том, в плену каких стереотипов находятся журналисты, об их предпочтениях и характере презентации стереотипов. Важнее свобода журналиста от тендерных стереотипов и его тендерная чувствительность.

6.Гендерные стереотипы и тендерная цензура функционально не равнозначные понятия. Они соотносятся как причина и следствие. Тендерная чувствительность журналиста, на наш взгляд, прежде всего и заключается в способности осознать и развести эти понятия.

7.Анализ случаев насилия над женщиной возможен лишь при совмещении типологий насилия по средствам насилия и по сферам его осуществления, при этом с самым широким привлечением материалов различного рода социологических опросов, материалов кризисных центров и материалов правоохранительных органов.

Б.Гендерные отношения в мусульманской среде являются новой и перспективной областью междисциплинарных исследований. Ждет своего исследования, например, тендерный аспект этикета в исламском обществе.

111. В ходе анализа роли средств массовой информации в формировании тендерных стереотипов были выработаны многочисленные рекомендации по повышению эффективности деятельности СМИ в деле тендерной гармонизации нашего общества. Основными из них являются следующие.

1. Использовать позитивный опыт политики бывшего СССР в деле обеспечения тендерного равноправия, в деле социальной поддержки женщин и разные формы этой поддержки. При этом как негативное в этом опыте должны быть исключены жесткая директивность и разного рода атеистические инсинуации. Более того, в этом деле могут быть использованы прямые апелляции к соответствующим исламским канонам.

2. Расширить и сделать более эффективным тендерное просвещение на разных уровнях и в разных сферах образования и особенно в журналистском корпусе. Воспитывать тендерную чувствительность и культуру общения с массовой рассредоточенной аудиторией.

3. Тендерная грамотность, тендерная чувствительность, высокая степень свободы сознания от действия тендерной цензуры должны войти в профессиональный стандарт журналиста.

4. Повышать профессионализм журналистов в творческой его составляющей. Так как многие тендерные стереотипы перешли на уровень тендерных этнокультурных символов, то и противопоставить им новые тендерные стереотипы можно только в высшей степени привлекательной, затрагивающей души людей форме. Такие формы могут быть найдены и в классическом литературном наследии, в проникновенной восточной поэзии.

Журналист должен проникнуться своим гражданским долгом перед своим народом и перед всем мировым сообществом, проникнуться идеей, что идеализация прошлого в любом случае если и не убивает будущее, то очень отдаляет его.