автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История развития торгово-промышленного предпринимательства Западного Забайкалья в конце XIX - начале XX в.

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Хуташкеева, Светлана Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История развития торгово-промышленного предпринимательства Западного Забайкалья в конце XIX - начале XX в.'

Текст диссертации на тему "История развития торгово-промышленного предпринимательства Западного Забайкалья в конце XIX - начале XX в."

61 12-7/638

ФГБОУ ВПО «БУРЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

Хуташкеева Светлана Дмитриевна

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ЗАПАДНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX В.

Специальность 07.00.02 - отечественная история

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель -д-р ист. наук, профессор Санжиева Т.Е.

Улан-Удэ-2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.....................................................3

Глава I. Торговое предпринимательство Западного Забайкалья

в конце XIX - начале XX в......................................................................27

1.1. Предпринимательство во внутренней торговле ..........................27

1.2. Внешнеторговое предпринимательство........................................56

1.3. Торговые предприниматели Западного Забайкалья ................73

Глава II. Промышленное предпринимательство Западного Забайкалья в конце XIX - начале XX в..........................................................91

2.1. Предпринимательство в добывающей промышленности............91

2.2. Предпринимательство в обрабатывающей промышленности .. 113

2.3. Промышленные предприниматели Западного Забайкалья..........133

Заключение..................................................................................................153

Источники......................................................................................157

Литература..................................................................................................158

Приложения.............................'......................................166

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Создание и развитие в России новой экономической основы - рыночных отношений - невозможно без изучения истории отечественного предпринимательства. Исторический опыт функционирования института предпринимательства царской России, почти забытый за годы советской власти, имеет огромное значение для современного этапа развития предпринимательской деятельности.

В конце XIX - начале XX в. в России шли процессы модернизации, одним из результатов которой стало развитие предпринимательства. Благодаря политике государства, созданию законодательно-правовой базы и экономическим условиям предпринимательство формируется в систему и социальный институт. В то же время правительство контролировало и ограничивало предпринимательство разрешительной системой учреждений торговых и промышленных предприятий.

Промышленный подъем конца XIX в. и 1909-1913 гг. существенно продвинул Россию по пути индустриального развития. Доля России в мировом промышленном производстве, составлявшая в 1881-1885 гг. 3,4%, возросла в 1896-1900 гг. до 5,0%, а к 1913 г. - до 5,3%.' Россия опережала передовые индустриальные государства по темпам роста промышленного производства, однако отставание было значительным. Накануне Первой мировой войны Россия производила промышленной продукции в 2,6 раза меньше, чем Великобритания, и в 3 раза меньше, чем Германия.

К 1900 г. Россия по абсолютным показателям валового промышленного производства вплотную подошла к показателям Франции, а по выпуску ряда промышленной продукции (минерального топлива, стали, машин, хлопчато-

•у

бумажных тканей и др.) превзошла ее. В 1890-1913 гг. по темпам роста

' Петров Ю.А. Российская экономика в начале XX в. // Россия в начале XX. М., 2002. С. 172.

2 Бовыкин В.И. Предисловие к книге «Россия и мировой бизнес: дела и судьбы». М., 1996. С. 7.

крупной промышленности Россия опережала более развитые страны. Она занимала по абсолютным размерам промышленного производства пятое место в мире, а по некоторым ведущим отраслям, включая машиностроение, - четвертое. Доля ее в совокупном промышленном производстве пяти самых сильных промышленных стран мира составляла лишь 4,2%.3 Однако формирующий фактор экономического пространства России - продвижение на восток - стал основой разобщенности экономической жизни регионов и центра европейской части страны. В связи с этим новые территории, особенно промышленные, развивались в тесной привязке к центру. Другая причина - рост аграрного населения тормозил индустриальное развитие страны. Накануне Первой мировой войны Россия продолжала оставаться аграрно-индустриальной: в структуре всего хозяйства промышленность, включая мелкую, составляла 8,8%. Около 9/10 промышленной и земледельческой продукции России было произведено в ее европейской части.4

Значительный вклад в индустриализацию России внесла реформаторская деятельность С.Ю. Витте, направленная на модернизацию российской экономики, промышленности, финансовой системы. Развитие России от аграрного общества к индустриальному резко усилилось в конце XIX в. - начале XX в. С.Ю. Витте рассматривал это как «непреложный закон» и предупреждал: «Мы находимся у начала этого движения, которое нельзя остановить без риска погубить Россию». В докладе Николаю II в 1899 г. он писал: «Создание своей собственной промышленности это и есть та коренная не только экономическая, но и политическая задача, которая составляет краеугольный камень нашей протекционистской системы».5 Однако реформы С.Ю. Витте, как и П.А. Столыпина, не принесли кардинальных изменений в индустриальное развитие России.

3 Россия в XVII В. - начале XX в.: региональные аспекты модернизации. Екатеринбург, 2006. С.135.

4 Данилов А.А. История России. XX век. М., 1996. С. 34-35.

5 Витте С.Ю. Воспоминания. Т. I. М., 1960. С.22.

В настоящее время наблюдается повышенный интерес к предпринимательству, обусловленный возможностью по-новому взглянуть на его опыт в царской России вне идеологических рамок советского государства. В связи с этим проводятся конференции, издаются труды, посвященные актуальным проблемам предпринимательства. Для Западного Забайкалья одной из таких актуальных проблем является место и роль предпринимательства в экономическом развитии на рубеже Х1Х-ХХ вв. Изучение ее актуально, т.к. позволяет дать оценку экономической политике центра в отношении Западного Забайкалья, объясняет экономическую политику советского правительства и дает возможность оценить современное положение Бурятии в экономике России, перспективы ее развития будучи в составе Российского государства, опираясь на опыт прошлых лет.

Степень изученности. Экономическая история конца XIX в. - начала XX в., в том числе история предпринимательства всегда привлекала внимание исследователей: в советский период - по идеологическим мотивам, в постсоветский - в связи с пересмотром концепций, в частности, применение цивилизационного подхода и модернизационной теории, а также появлением препринимательства на экономическом пространстве постсоветской России.

Отечественная историография предпринимательства появилась в конце XIX - начале XX в. Первые работы имели обобщенный характер, в них отсутствовала систематизация источников.6 Одним из достижений советской историографии 1920-1930-х гг. стало создание основ документальной базы для изучения российской экономики, социально-экономического положения

п

населения, в том числе рабочих. В монографии Е.Л. Грановского дан анализ

6 Канделаки И. Роль ярмарок в русской торговле. СПб., 1893; Левитов И. Сибирские монополисты. СПб. 1892; Ядринцев Н.М. Культурное и промышленное состояние Сибири. СПб, 1884; Пти-цын В.В. Селенгинская Даурия. СПб., 1896; Семевский В.И. Рабочие на золотых приисках. Т. 1.СП6., 1898.

7 Вардин И.Л. Российский пролетариат и мировая война. М., 1924; Каржин A.B. В годы империалистической войны: Очерки рабочего движения в России. М., 1924; Илюкович М.А. Первая мировая империалистическая война. Л., 1934; Зайнчковский A.M. Мировая война 1914-1918 гг: В 2-х тт. М., 1938-1939 и др.

финансового капитала в период промышленного подъема,8 приведены примеры и оценка монополизации торговли, в частности, Н.А. Второва.

Советская историография предпринимательства становилась в условиях «неосталинизма» и усиления политизации и идеологизации науки в рамках холодной войны. В эти годы шло расширение источниковой базы исследования истории России в конце XIX в. - начале XX в.

В 1967 г. была издана фундаментальная монография И.И. Минца «История Великого Октября», а в 1968 г. - обобщающая «История СССР с древнейших времен до наших дней» в 12 т., в которых исследованы социально-экономическое развитие страны и история предпринимательства. Однако предпринимательству как социальному и экономическому явлению уделялось недостаточно внимания, поскольку он считался классом эксплуататоров. В связи с этим особый интерес вызвала монография В.Я. Лаверычева «Крупная буржуазия в пореформенной России», в которой дана оценка крупной буржуазии, характеристика предпринимателей и предпринимательства, хотя и с классовой точки зрения.9

Большой вклад в разработку истории торгового предпринимательства внес М.И. Сладковский,10 в монографии которого уделено внимание кяхтин-ской торговле.

В период Первой мировой войны предпринимательство поднималось, но советские историки видели в войне истоки Октябрьской революции, поэтому акцентировали этот момент. В материалах конференций, посвященных Первой мировой войне, рассмотрен ряд вопросов, в том числе социально-политическое развитие российского общества. В статье А.Л. Сидорова, В.И. Бовыкина, П.В. Волобуева дана историография проблемы, в которой отмечено, что советские историки особый интерес проявляют к проблеме влияния войны на экономику России, что обусловлено их стремлением все-

8 Грановский Е.Л. Монополистический капитализм в России. М., 1929.

9 Лаверычев В .Я. Крупная буржуазия в пореформенной России. (1861-1900 гг.). М., 1974.

10 Сладковский М.И. История торгово-экономических отношений народов России с Китаем (до 1917 г.). М., 1974.

сторонне изучить предпосылки Октябрьской революции. «Конкретно-историческому исследованию подверглись военная экономика русской промышленности, влияние войны на сельское хозяйство, работа транспорта в военных условиях, деятельность монополий и банков, финансовое положение России, экономическая политика царского и Временного правительства».11 По мнению авторов, перевод промышленности на военные рельсы привел к общему развалу экономики, резкому сокращению промышленного производства, закрытию большинства коммерческих предприятий.12 И лишь с помощью государственно-монополистического регулирования за счет крайнего «перенапряжения всей экономики путем резкого усиления эксплуатации трудящихся и наступления на жизненный уровень широких народных масс Россия вела войну».13

Изучая историографию проблемы, следует особо остановиться на трудах, исследующих экономическую историю. В советской исторической науке вопрос об экономическом развитии России в конце XIX - начале XX в. изучался достаточно подробно. Особо следует отметить монографии A.JI. Сидорова,14 в которых автор исследует сложившуюся экономическую обстановку в России на основе широкого круга источников. Им были проанализированы данные о состоянии отраслей промышленности в годы войны и сделаны выводы о причинах их падения или роста. Главной причиной хозяйственного развала страны автор считал кризис капиталистической системы монархической России. К.Н. Тарновский15 изучал процесс формирования монополий и государственно-монополистического капитализма в условиях войны и до нее. Автор пришел к выводу о резком усилении роли государст-

" Сидоров A.JL, Бовыкин В.И., Волобуев П.В. Экономические и социальные проблемы первой мировой войны//Первая мировая война 1914-1918 гг. М., 1968. С. 182.

12 Там же. С. 185.

13 Там же. С. 188.

14 Сидоров A.JI. Экономическое положение России первой мировой войны. М., 1973; Сидоров A.JI. Исторические предпосылки Великой Октябрьской революции. М., 1970; Сидоров A.JI. Бовыкин В.И., Волобуев П.В. Экономические и социальные проблемы первой мировой войны // Первая мировая война. М., 1968

15 Тарновский К.Н. Формирование государственно-монополистического капитализма в России в годы первой мировой войны. М., 1958; Тарновский К.Н. Социально - экономическая история России начала XX века// Советская историография середины 50-х - начала 60-х годов. М., 1990.

венно-монополистического капитализма в годы войны, что и привело к кризису государства. К аналогичным выводам пришли В.И. Бовыкин, Н.М. Чер-менский и др.16 Здесь следует отметить историографический труд К.Н. Тар-новского, который наиболее актуальной проблемой в Первой мировой войне ставит военную экономику.17

Предпринимательству как социально-экономическому явлению посвятили труды сибирские историки. Большой интерес представляет труд Г.Х. Рабиновича, посвященный крупной буржуазии Сибири.18 Заслугой автора является определение критериев крупной буржуазии и разработка методики подсчета ее численности.

Торгово-промышленной буржуазии Восточной Сибири посвящены труды Ю.П. Колмакова,19 определившего критерии крупной буржуазии: «К крупной бурлсуазии мы отнесли именитое купечество, которое владело торговыми и промышленными предприятиями, и занималось торговлей... обладавшее капиталом свыше 50 тыс. руб. и игравшее большую роль в экономической, политической и общественной жизни края».20

Сибирские историки исследовали не только свой регион, но и Россию в целом. Промышленному предпринимательству России посвящена статья Г.Х. Рабиновича и В.А. Скубневского.21

Советская историография рассматривала предпринимательство с идеологической точки зрения, стремясь показать его как пережиток капиталистической системы, крайне тяжелые условия жизни населения, чрезмерную экс-

16 Бовыкин В.И. Россия накануне великих свершений. К изучению социально-экономических предпосылок Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1988; Черменский Н.М. Россия в годы империалистической войны и второй буржуазной революции. М., 1951.

17 Тарновский К.Н. Социально-экономическая история России начала XX века // Советская историография середины 50-х - начала 60-х годов. М., 1990. С. 120.

18 Рабинович Г.Х. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца XIX - начала XX вв. Томск, 1975.

'9 Колмаков Ю.П. К проблеме формирования торгово-промышленной буржуазии Восточной Сибири в период империализма // Очерки истории Сибири. Вып. 2. Иркутск, 1971; Колмаков Ю.П. Некоторые замечания к проблеме формирования крупной торгово-промышленной буржуазии в Восточной Сибири// Очерки истории Сибири. Т. 2. Ученые записки Иркутского пединститута. Серия история. Иркутск, 1971.

20 Колмаков Ю.П. К проблеме формирования... С. 69.

21 Рабинович Г.Х., Скубневский В.А. Буржуазия в обрабатывающей промышленности Сибири (конец XIX в. - 1917 г.) // Из истории Сибири. Вып. 17. Томск, 1975.

плуатацию предпринимателями рабочих и крестьян, их бесправное положение.

С конца 1980-х гг. начался этап острой критики прошлого и создания новой историографии конца XIX в. - начала XX в. В российской историографии появляется другая точка зрения на экономическое развитие России и промышленности в частности. Главным образом она связана с оценкой результатов промышленного развития России на первом этапе ее индустриализации (с середине 1880-х гг. до Первой мировой войны). В советских исследованиях указано об «огромном отставании Российской империи от ведущих стран Запада», что привело к смене власти.22 В той же работе В.И. Бовыкин отмечал, что «нашим современникам, исторические представления которых формировались под воздействием этого мифа, трудно, разумеется, представить, что Россия в конце XIX в. - начале XX в. была одной из наиболее динамично развивавшихся держав мира».23 Промышленный рост, высокий уровень технического оснащения предприятий - итоги развития предпринимательства, к таким выводам приходит A.A. Данилов.24

В связи с развитием предпринимательства в России в 1990-е гг. крупная буржуазия становится объектом исследований в таких монографиях, как «Крупная буржуазия России (конец XIX в. - 1914 г.)» А.Н. Боханова,25 «Отечественное предпринимательство: очерки истории» А.Д. Кузьмичева и И.Н. Шапкина и труды М.Н. Барышникова.26 Историография предпринимательства исследуемого периода представлена «Историей предпринимательства в России. Книга 2. Вторая половина XIX - начало XX века».27 Роли предпринимательства в истории посвящена коллективная монография «Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX века»,

22 Бовыкин В.И. Предисловие к книге «Россия и мировой бизнес: дела и судьбы» М., 1996. С. 7.

23 Там же. С. 4.

24 Данилов A.A. История России. XX век. М., 1996.

25 Боханов А.Н. Крупная буржуазия России (конец XIX-1914 гг.). М., 1992.

26 Кузьмичев А.Д., Шапкин И.Н. Отечественное предпринимательство: Очерки истории. - М., 1994; Барышников М.Н. История делового мира России. М.,1994; Барышников М.Н. Политика и предпринимательство в России (из истории взаимодействия в начале XX в.). СПб. 1997.

"История предпринимательства в России. Кн. 2. Вторая половина XIX - начало XX в. М., 1999.

«Предпринимательство как социально-экономический феномен в истории России»,28 определившие роль и место предпринимательства в экономике, политике и социальной сфере России, а также масштабы частнопредпринимательской деятельности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История развития торгово-промышленного предпринимательства Западного Забайкалья в конце XIX - начале XX в."

На правах рукописи

ХУТАШКЕЕВА Светлана Дмитриевна

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ЗАПАДНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX в.

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

з МАЙ 1Ш

Улан-Удэ - 2012

005016421

005016421

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный

университет»

Научный консультант:

доктор исторических наук, профессор Саижиева Татьяна Ефремовна

Официальные оппоненты:

Дамешек Лев Михайлович, доктор исторических наук, профессор ФБОУ ВПО «Иркутский государственный университет», заведующий кафедрой

Гельман Вячеслав Александрович, кандидат социологических наук, доцент ФГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления», доцент

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств»

Защита состоится «25» мая 2012 г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.022.07 при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.

Автореферат разослан « 23» апреля 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета д-р ист. наук, профессор

Митыпова Г.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Создание в России новой экономической основы - рыночных отношений - невозможно без изучения истории отечественного предпринимательства. Исторический опыт функционирования института предпринимательства царской России, почти забытый за годы советской власти, имеет огромное значение для современного этапа развития предпринимательской деятельности.

В конце XIX - начале XX в. в России шли процессы модернизации, одним из результатов которой стало развитие предпринимательства. Благодаря политике государства, созданию законодательно-правовой базы и экономическим условиям, предпринимательство формируется в систему и социальный институт. В то же время правительство всегда контролировало и ограничивало предпринимательство разрешительной системой учреждений торговых и промышленных предприятий.

Для нашего региона одной из актуальных проблем является место и роль предпринимательства в экономическом развитии на рубеже Х1Х-ХХ вв. Изучение данной темы актуально тем, что позволяет дать комплексную оценку экономической политике центра в отношении Западного Забайкалья, объясняет экономическую политику советского правительства и позволяет оценить современное положение Бурятии в экономике России, перспективы ее развития, опираясь на опыт прошедших лет в составе Российского государства.

Степень изученности История предпринимательства конца XIX - начала XX в. всегда привлекала внимание исследователей: в советский период - по идеологическим мотивам, в постсоветский -в связи с пересмотром концепций. В частности, применение циви-лизационного подхода и модернизационной теории, а также появление предпринимательства на экономическом пространстве постсоветской России.

Отечественная историография предпринимательства появилась в конце XIX в. - начале XX в. Первые работы имели обобщенный характер, в них отсутствовала систематизация источников.

Детально исследовано социально-экономическое развитие страны в советский период. Однако предпринимательству как социаль-

ному и экономическому явлению уделялось недостаточное внимание, поскольку это был класс эксплуататоров. В связи с этим обращают на себя внимание монографии В.Я. Лаверычева, М.И. Слад-ковского, в которых дана характеристика предпринимателей и предпринимательства, главным образом крупного.

Рассматривая историографию проблемы, следует особо остановиться на трудах, исследующих экономическую историю. В советской исторической науке вопрос об экономическом развитии России в конце XIX в. - начале XX в. изучался достаточно подробно и были достигнуты неплохие результаты. Из этих работ особо стоит выделить монографии А.Л. Сидорова, в которых исследована сложившаяся экономическая обстановка в России, К.Н. Тарновского, изучившего процесс формирования монополий и государственно-монополистического капитализма в условиях войны и до нее, а также работы В.И. Бовыкина, Н.М. Черменского и др.

Предпринимательству как социально-экономическому явлению посвятили свои труды сибирские историки. Большой интерес представляет труд Г.Х. Рабиновича, посвященный крупной буржуазии Сибири. Заслугой автора является определение критериев крупной буржуазии и разработка методики подсчета ее численности. Торгово-промышленной буржуазии Восточной Сибири посвящены труды Ю.П. Колмакова.

Сибирские историки исследовали не только свой регион, но и Россию в целом. Промышленному предпринимательству России посвящена статья Г.Х. Рабиновича и В.А. Скубневского.

Советская историография рассматривала предпринимательство с идеологической точки зрения, стремясь показать его как пережиток капиталистической системы. Особое внимание уделялось эксплуатации предпринимателями рабочих и крестьян.

В связи с развитием предпринимательства в России в 1990-е гг. эта проблема актуализируется. Крупная буржуазия становится объектом исследований в масштабах России и ее регионов. В научных трудах были выработаны новые подходы, разработан исследовательский инструментарий. Среди них монографии А.Н. Боханова «Крупная буржуазия России (конец XIX в. - 1914 г.)», А.Д. Кузьми-чева и И.Н. Шапкина «Отечественное предпринимательство: очерки истории» и труды М.Н. Барышникова.

Историография предпринимательства исследуемого периода представлена также «Историей предпринимательства в России, Книга 2. Вторая половина XIX в. - начало XX в.», «Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX в.», «Предпринимательство как социально-экономический феномен в истории России». Указанные научные труды определили роль и место предпринимательства в экономике, политике и социальной сфере России, а также масштабы частнопредпринимательской инициативы в различных сферах экономики.

Предпринимателям и предпринимательству большое внимание уделили сибирские историки. В 1994 г. началось издание «Краткой энциклопедии по истории купечества и коммерции Сибири» в 4-х томах. В алфавитном порядке в ней даны сведения о важнейших торговых центрах, ярмарках Сибири, ассортименте товаров, банках и коммерческих фирмах, сословных организациях купечества, старинных торговых терминах, самое ценное в ней - купечество, материалы о которых составляют большую часть энциклопедии.

Алтайские историки посвятили предпринимательству Сибири конференцию и сборник статей. В них рассмотрена правовая база предпринимательства, взаимоотношения государства и буржуазии, ярмарочная и городская торговля. Активно исследуют предпринимательство региона A.B. Старцев, В.А. Скубневский и Ю.М. Гончаров.

В советской историографии Бурятии данная тема изучена недостаточно. В первом обобщающем труде - «Истории Бурят-Монгольской АССР» - приведены интересные фактические данные, однако экономическое положение Забайкалья этого периода описано стандартными клише о разрушающем влиянии империалистической войны и резком ухудшении положения трудящегося населения. Особо следует отметить монографию И.А. Асалханова «Социально-экономическое развитие Юго-Восточной Сибири во второй половине XIX в.». Указанный труд отличается широтой источнико-вой базы и глубиной выводов.

В монографии П.Т. Хаптаева «Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Бурятии» подробно освещена деятельность торговых организаций, главным образом различных обществ потребителей в годы войны, но по промышленному развитию был изучен только довоенный период. Обзорно рассмотрел состояние промышленности в Западном Забайкалье Б.Б. Батуев, по-

скольку его главной задачей было показать предпосылки Октябрьской революции. Б.Э. Раднаев работал над проблемами истории развития промышленности в Забайкалье на рубеже веков, в опубликованных им статьях рассмотрены все отрасли промышленного производства и ремесла, которые развивались в Забайкалье, а также формирование рабочего класса в золотопромышленности. Отдельно стоит упомянуть работы С. Ф. Хроленка и А. Г. Патроновой, в которых изучено развитие старейшей и важнейшей отрасли промышленности - золотопромышленности.

Международной торговле посвящена статья Д.Ц. Батуева, в которой дана характеристика монгольского рынка и участие в нем России. В сборник статей «Россия и страны Азиатско-Тихоокеанского региона в XIX в. - начале XX в.» есть статья Н.В. Хохлова, исследующая русско-китайскую торговлю во второй половине XIX в.

Особо следует отметить труды читинских исследователей. В статьях Л.Ф. Берсенева, В.И. Василевского, В.Н. Лаженцева, A.A. Недешева, М.В. Еремина, опубликованных в «Забайкальском краеведческом ежегоднике», исследуется социально-экономическое развитие Забайкалья, но в основном его восточной части.

В постсоветский период историография проблемы также не стала объектом специального исследования. Большой интерес вызывает монография Т.В. Паликовой «Города Забайкалья второй половины XIX в. - начала XX в.», в которой представлен достаточно обширный материал по промышленности и торговле в городах Забайкалья. Автору удалось дать анализ развития городских предприятий, численности рабочих этих предприятий, их социального обеспечения, а также состояния внутренней и международной торговли

в пределах городов.

В 2011 г. вышла в свет 3-хтомная «История Бурятии», второй том которой посвящен XVII в. - началу XX в., в нем дан анализ экономического развития Западного Забайкалья в конце XIX - начале XX в. Авторы оценили уровень развития региона как отсталую периферийную окраину Российской империи, где модернизацион-ные процессы не получили должного развития, экономика по-прежнему была ориентирована на добывающую промышленность и имела сырьевой характер, поскольку получение дешевого и ценного минерального сырья соответствовало интересам страны.

В постсоветский период одной из проблем стала история евреев в России. Еврейской общине Западного Забайкалья посвящена монография Л.В. Кальминой и Л.В. Кураса «Еврейская община в Западном Забайкалье во второй половине XIX в. - февраль 1917 г.», в которой исследовано участие евреев в экономической жизни Западного Забайкалья.

Исследуемому периоду посвящен ряд диссертаций. Крупную буржуазию Забайкалья рассмотрела в диссертации Л.А. Солопий. Исследованию региональных особенностей операций предпринимателей Восточной Сибири посвящена диссертация Н.В. Цыденовой. В диссертации Е.Ю. Башкуевой изучено использование иностранной рабочей силы в добывающей промышленности и участие китайцев в торговле. Кооперативное движение исследовала И.Б. Ломакина. В диссертации И.В. Матвеева рассмотрены промышленность и торговля Западного Забайкалья в 1891-1905 гг. Деятельность кяхтинской таможни отражена в диссертации И.В. Пересле-гиной. Диссертационные исследования, посвященные ярмаркам и купечеству, рассматривают Сибирь и другие регионы.

Советская историография в качестве одной из своих задач ставила сравнение дореволюционного и послереволюционного уровня развития промышленности не в пользу царского режима, а также выявление предпосылок социалистической революции. Такой подход искажал реальную действительность, особенно в предпринимательстве, которому приписывалась излишняя политизация, эксплуатация рабочих, акцентировались тяжелые условия жизни и труда рабочих, давалась крайне негативная оценка. В российской историографии предпринимательство Западного Забайкалья в конце XIX в. - начале XX в. еще не было объектом специального изучения.

Целью исследования является изучение развития торгово-промышленного предпринимательства Западного Забайкалья в его взаимосвязи с экономическим развитием Российской империи в конце XIX - начале XX в.

Задачи:

- показать государственную политику в отношении торгово-промышленного предпринимательства Западного Забайкалья;

- рассмотреть уровень развития внутренней торговли, включая кооперативное движение, Западного Забайкалья;

определить степень развития международной торговли с Китаем и Монголией;

изучить структуру торговой сети Западного Забайкалья; рассмотреть структуру торговой буржуазии; исследовать промышленность Западного Забайкалья, сравнить тенденции ее развития в масштабах России;

дать оценку деятельности промышленных предпринимателей и их участию в торговле.

Объектом исследования является торгово-промышленное предпринимательство Западного Забайкалья. В диссертации определение «предпринимательство» рассматривается как самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Предметом исследования являются процессы, происходившие в торгово-промышленном предпринимательстве Западного Забайкалья, особенности его формирования, последствия его модернизации.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1891 г. до 1919 г. и связаны с процессом модернизации в России, который активизировался в период промышленного подъема и прекратился в связи с политическими (смена власти) и военными событиями (гражданская война). В 1891 г. началось строительство Сибирской железной дороги, которая дала возможность расширению предпринимательства.

Территориальные рамки исследования включают в себя Западное Забайкалье в составе 4 уездов Забайкальской области: Верх-неудинского, Селенгинского, Троицкосавского и Баргузинского в рамках исследуемого периода.

Методология и методика исследования Основными принципами исследования стали исходные принципы исторической науки - объективность и историзм. Общеметодологический принцип историзма предполагает рассмотрение исторических явлений, фактов, событий и процессов в соответствии с конкретно-исторической обстановкой во взаимосвязи, в изучении и развитии. Принцип историзма позволяет дать оценку периоду истории в целом. Принцип объективности ориентирует исследователя на объективный анализ и

оценку фактов, относящихся к настоящей теме. Специфика объекта исследования потребовала применения формационного подхода.

Для комплексного, полноценного изучения процессов в экономике Западного Забайкалья в конце XIX - начале XX в. была использована совокупность различных методов исторического исследования, в числе которых основными являются следующие: исторический метод, который позволяет рассматривать изучаемое явление в его последовательном временном развитии, выявлении связи прошлого настоящего и будущего; синхронный метод, позволяющий одновременно рассматривать экономические процессы в Западном Забайкалье и России; сравнительно-исторический метод, как разновидность исторического, который позволяет в сравнении выявлять достоинства и недостатки, общее и особенное в развитии проблемы; сравнительный анализ с аналогичными данными других регионов и на фоне общероссийской обстановки; метод статистического анализа использовался для изучения количественных и качественных изменений происходивших в экономике региона; применение хронологического метода позволило проследить проблему в событийно-историческом плане.

В исследовании были использованы формационный и цивилиза-ционный подходы и учтены теоретические выводы авторов концепции модернизации российского общества, касающиеся изменений в экономическом развитии империи под воздействием модернизаци-онных циклов конца XIX - начала XX в. За основу было взято освещение процесса развития периода перехода от традиционного к индустриальному обществу.

Новизна исследования определяется тем, что впервые проведено комплексное исследование истории развития торгово-промышленного предпринимательства Западного Забайкалья в конце XIX - начале XX в. В ходе исследования выявлены новые источники по экономической истории Западного Забайкалья, позволяющие расширить представление о предпринимательстве и предпринимателях, а также о социально-экономических процессах в регионе.

Рассмотрены отдельно торговые и промышленные предприниматели Западного Забайкалья, даны источники их пополнения. В диссертации приведены материалы делопроизводства по выборке промысловых свидетельств на торговую и промышленную деятель-

ность. Также рассмотрен социальный, национальный и половой состав купечества Западного Забайкалья, история развития торгово-промышленного предпринимательства Западного Забайкалья на основе модернизационной теории, что дало возможность более детально изучить отрасли экономики, имевшие первостепенное значение в процесса модернизации, подвергшиеся сильному влиянию в ходе русско-японской войны и главным образом во время Первой мировой войны.

Полученные результаты дают наглядное представление о сложном характере развития торгово-промышленного предпринимательства, об его территориальных особенностях в конце XIX - начале XX в. На основе анализа источников обосновано положение, что в исследуемый период развитие промышленности достигло определенных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие предпринимательства Западного Забайкалья стало результатом государственной политики, разрешившей заниматься предпринимательством всем слоям общества.

2. Предпринимательство в Западном Забайкалье оформилось в связи со строительством Сибирской железной дороги, которая усилила процесс распространения рыночных отношений, активизировала торговлю и дала толчок подъему промышленности.

3. Торговое предпринимательство в Западном Забайкалье в связи с его географическим положением, особенно с наличием Кяхтин-ской торговли, было более развитым по сравнению с промышленным. Купцы одновременно с торговыми операциями занимались промышленным производством. Поэтому в исследуемом регионе возникло торгово-промышленное предпринимательство.

4. Развитие торгово-промышленного предпринимательства повлекло за собой однобокое развитие промышленности, связанное с интересами купеческого бизнеса.

5. Промышленность Западного Забайкалья на рубеже XIX-XX вв. стала более развитой, но в масштабе страны оставалась отсталой, что было связано с промышленной политикой Российского государства, не стремившейся индустриально развивать свои периферии.

6. Модернизационные процессы в предпринимательстве в Западном Забайкалье проходили медленнее, чем в промышленно-развитых регионах страны, но наиболее ярко они проявились в развитии предпринимательства на рубеже Х1Х-ХХ вв.

Источниковая база в диссертационном исследовании представлена неопубликованными и опубликованными документами: законодательные акты, делопроизводственные источники, материалы статистики.

Неопубликованные материалы из Государственного архива Республики Бурятия (ГАРБ) стали источниковой основой изучения поставленных проблем. Материалы по г. Верхнеудинску, содержащие сведения о числе промышленных предприятий, оборотах ярмарок и ценах на товары, были взяты из фонда №10 - фонд Верхнеудинской городской управы. Фонд располагает материалами о купцах, объявивших свои капиталы, перепиской об открытии торговых домов, по отводу мест и разрешений строительства торговых и промышленных заведений, отчетами о состоянии торговли, о семейном положении купцов. В фонде также есть «Книги выдачи промысловых и торговых свидетельств». Материалы этого фонда получили наибольшее применение.

Фонд №107 - окружного инженера Западно-Забайкальского горного округа включает пять округов: Баргузинский, Верхнеудин-ский, Троицкосавский, Олекминский и Селенгинский. Западно-Забайкальский округ подчинялся Иркутскому горному управлению. Здесь использованы отчеты, статистические сведения о деятельности добывающей промышленности (золотых приисков, каменноугольных месторождений, соляных источников), отводе и утверждении земли для разработки и добыче за частными лицами, ведомости о взносах подесятинной подати за право владения приисками и т.д.

В фонде №121 - Податного инспектора Верхнеудинско-Баргузинского участка хранятся материалы о деятельности торговых организаций и предприятий обрабатывающей промышленности, содержащиеся в делах податных инспекторов Верхнеудинско-Баргузинского и Селенгинско-Троицкосавского податных участков (Верхнеудинский и Троицкосавский уезды). В делах фонда есть журналы проверки торговых и промышленных предприятий, переписка с Забайкальской казенной палатой, а также документы о внедрении новых налогов. В делах есть материалы по контролю податным инспектором в выдаче торговых промысловых свидетельств, протоколов по нарушению правил торговли. Дела фонда дают характеристику добывающей промышленности Западного Забайкалья.

Документы фонда 261 - Троидкосавской городской управы отражают деятельность управы: отчеты управы, «объявления» (прошения) на открытие торговых точек, подписки (в них купцы писали о том, что они не имеют нарушения, которые бы мешали им ведению торговли), договоры между купцами на открытие совместных торговых домов, кондиции на разрешение Троицкосавской городской управой на право аренды городских лавок в Гостином дворе, объявления о торгах управой и т.д.

Полицейское управление Верхнеудинского уезда (ф. 337) вело учет и надзор за иностранными мигрантами. Материалы фонда показали использование иностранного рабочего труда в промышленности, участие иностранцев в торговле.

Материалы фонда Верхнеудинской народной думы (ф. 484) позволили проследить деятельность промышленных предприятий и торговых организаций по разрешительным документам.

В обширном круге источников значительное место занимает статистика. Делопроизводственный статистический материал широко представлен в архивных документах. Из опубликованных статистических источников следует выделить «Памятную книжку Забайкальской области» за 1891, 1895, 1898 годы, «Обзор Забайкальской области» за 1897, 1898, 1899, 1900, 1901 годы. Особый интерес представляет «Ведомость о фабриках и заводах в Забайкальской области в 1897 г.», где в отличие от архивных материалов даны относительно полные сведения о промышленных предприятиях Забайкальской области

К справочным изданиям можно отнести «Адресно-справочный торгово-промышленный ежегодник на 1910 год. Вся Чита и Забайкалье с отделом Приамурья в районе постройки Амурской железной дороги».

Активно освещала торгово-промышленное предпринимательство периодическая печать. В диссертации использованы материалы газет «Байкал» и «Восточное обозрение».

Таким образом, источниковая база располагает материалами для проведения исследования истории торгово-промышленного предпринимательства Западного Забайкалья в конце XIX в. - начале XX в. Следует отметить, что источниковая база по личностям промышленных предпринимателей, в отличие от торговых, узка и не дает возможности дать полный анализ.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее материалы, положения и выводы могут лечь в основу как отдельной монографии, так и комплексного труда с включением материалов о становлении и развитии торгово-промышленного предпринимательства Западного Забайкалья на рубеже Х1Х-ХХ вв., вызвавшего модернизационные процессы в регионе. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании спецкурсов по истории Бурятии.

Апробация работы По теме диссертации опубликовано 5 научных статей. Материалы соискателя получили поддержку на научных конференциях различного уровня, а также в ходе обсуждений на заседании кафедры.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении определена актуальность темы, дан историографический анализ, поставлены цель и задачи, обоснованы объект и предмет исследования, раскрываются хронологические и территориальные рамки, определена научная новизна и практическая значимость диссертации, показаны методология и методы исследования, обоснована источниковая база, рассмотрена апробация результатов исследования.

Глава I «Торговое предпринимательство Западного Забайкалья в конце XIX - начале XX в.» посвящена предпринимательству во внутренней и внешней торговле, а также торговым предпринимателям.

В первом параграфе «Торговое предпринимательство во внутренней торговле» рассматриваются формы торговли, торговые операции на внутреннем рынке, ценообразование, а также изменения в этой сфере в годы Первой мировой войны. В Западном Забайкалье внутренняя торговля явилась отражением структуры хозяйственного развития региона. Это было связано, во-первых, с развитием золотопромышленности, предъявившей значительный спрос на предметы личного потребления и средства производства, во-вторых, по мере уменьшения натурального хозяйства и втягивания земледелия

в товарно-денежные отношения все более возрастал спрос сельского населения на промышленную продукцию. К тому же в крае были слабо развиты промышленность и ремесла.

В Западном Забайкалье торговля развивалась как предпринимательская. «Положение о государственном промысловом налоге», которое вступило в действие с 1 января 1899 г., разрешило заниматься торговлей всем желающим.

Торговля в Забайкалье осуществлялась в городах и на ярмарках. Постоянный характер торговли выразился в увеличении числа торговых предприятий и их оборотов. Так, например, в 1913 г. в Верх-неудинской городской управе был зарегистрирован 21 торговый дом. Торговые дома объединяли на паевых началах крупных и средних торговцев, в руках которых находилась оптовая и розничная торговля. Это были в основном представители средней торговой буржуазии, занимавшиеся торговлей в городах и имевшей небольшие магазины в селах и деревнях Западного Забайкалья.

Большую роль в снабжении товарами населения сыграло кооперативное движение, его цель заключалась в организации снабжения своих членов товарами высокого качества за умеренную плату. Среди населения Западного Забайкалья общества потребителей кооперативного типа стали возникать с 1911 г. Они осуществляли оптовые закупки непосредственно у производителей в обход посредников. В городах России, в том числе и в г. Верхнеудинске, стали открываться потребительские общества «Экономия».

Начавшаяся Первая мировая война резко изменила условия нормального функционирования торговли. Произошло увеличение налогов, как прямых, так и косвенных. Например, цена на дозволительные торговые свидетельства возросла на 50%.

Ввиду сокращения производства предметов широкого потребления, плохой работы транспорта и резкого падения покупательной способности населения, мелкие торговцы стали закрывать свои лавки. В этих условиях торговля Западного Забайкалья, тесно взаимосвязанная с общероссийским рынком, оказывается в трудном положении, исключение составили торговые предприятия, обслуживающие армию. Торговый дом «Бр. Клейман и М.И. Родовский», который был поставщиком товаров для военного ведомства, являлся наиболее крупным оптовым торговцем хлеба. Наличных запасов хлеба у них и у Торгового дома «Бр. Розенштейн и К0» в 1916 г., по

данным статистического ведомства, оказалось больше, чем на складах, станциях, элеваторах края. Аналогичная ситуация наблюдалась по ряду других крупных торговых домов. Приведенные данные свидетельствуют об усилении процесса монополизации рынка, по крайней мере, в распределении мануфактурных и других товаров, поставляемых в Забайкалье. Но все же и крупные торговые фирмы терпели убытки.

Влияние войны на розничную торговлю отражается на ценообразовании. Ряд товаров подорожал, но цены на основные продукты и товары изменились незначительно. Негативно на торговлю также повлияли рост цен на привозные товары и прекращение кредитования, что вынуждало часть торговцев, имевших небольшие капиталы, отказываться от торговли этими же товарами. Крупные торговые дома монополизировали рынок.

Во втором параграфе «Внешнеторговое предпринимательство» рассмотрена торговля с Китаем и Монголией. Строительство железной дороги (КВЖД) привело к сокращению оборота торговли с Китаем через Кяхту, в импорте стали преобладать товары из Монголии. При этом следует отметить тенденцию роста ввоза над вывозом, что было невыгодно для России. Одной из причин сложившейся ситуации указывалась «недостаточность капиталов, отвлечение их на золотопромышленность и кабацкое дело» в Восточной Сибири. Правительство пыталось поддержать кяхтинскую торговлю.

С заключением Тройного соглашения об автономии Внешней Монголии между Россией, Китаем и Монголией (1912 г.), в котором оговаривались условия торговли, природные ресурсы и промышленная продукция могли быть предметом беспошлинной торговли.

В русско-японскую войну монгольский скот шел на снабжение армии. Скот, шерсть и пушной товар (шкурки тарбагана) - главные предметы вывоза из Монголии в Россию - достигали 10 млн рублей. Россия ввозила товары на сумму около 2 млн руб., что составляло 1/3 монгольского спроса. Заключение Ургинского договора дало широкие льготы по учреждению в Монголии русских предприятий для торговли и добычи природных богатств. Еще одна особенность русско-монгольской торговли: Россия расплачивалась за монгольский товар деньгами и серебром.

Приграничное положение Западного Забайкалья и беспошлинная торговля делали его привлекательным для китайской торговли. В Верхнеудинске постоянно работали 50 китайских лавок, располага-

лись они в основном на центральных улицах города.

Кяхтинская торговля способствовала притоку торгового капитала в Россию. Однако участие самого Забайкалья в кяхтинской торговле ограничивалось экспортом пушнины и сельскохозяйственной продукции и в целом не превышало 5%. Это объяснялось крайне низким уровнем развития мануфактурной промышленности, продукция которой пользовалась спросом в Монголии и Китае. Роль Забайкалья во внешней торговле заключалась главным образом в транзитной функции.

Третий параграф «Торговые предприниматели Западного Забайкалья» посвящен анализу состава предпринимателей. В начале XIX в. в Западном Забайкалье насчитывалось не более 60 купцов, а в конце XIX в. численность людей, получивших гильдейские свидетельства, выросла до 137 чел. На рубеже веков сформировался слой предпринимателей с собственными устоями и нормами поведения. В 1910 г. число купцов только в г. Верхнеудинске составляло 312 чел. (2,1% от всей численности населения города), в 1915 г. - 356 (2,1%). Большинство составляли купцы второй гильдии.

Среди торговых предпринимателей были русские, евреи, китайцы, корейцы и японцы. Евреи стали вкладывать свои деньги в торговлю и производство только в 1901-1917 гг. В Верхнеудинске они составили значительную прослойку среди купцов. Практически одновременно с евреями в Забайкалье появились и китайцы. В конце XIX в. почти в каждом населенном пункте региона имелась китайская лавка. В начале XX в. в Верхнеудинске стали торговать корейцы и японцы. В городах Забайкалья сформировалась своеобразная многонациональная субкультура сибирских торговых центров.

Следующей характерной чертой торгового предпринимательства было «многовладение», когда торговые дома создавались родственниками. Эту ситуацию вызвали права на наследование капиталов и участие в торговых предприятиях.

В начале XX в. активизировался процесс концентрации денежных средств и создания торговых домов, которые стали основной формой организации торговой деятельности.

В конце XIX в. после введения нового закона контингент купеческого сословия изменился. Среди них появилось много выходцев из мещан - преимущественно мелкие и средние торговцы.

Среди купеческого сословия были 173 купчихи (48,5%). В офи-

циальных документах они отмечены как «купеческие жены», т.е. они становились предпринимательницами в случае отстранения от дел супруга (болезнь, кончина). В других случаях женщины включались в торговую деятельность, получив капитал или имущество в виде приданого.

Контроль над торговлей вела Забайкальская казенная палата, которая выдавала торговым и промышленным предприятиям и служащим в них приказчикам промысловые свидетельства. В отличие от других сборов земские сборы на торговые документы не имели недоимок. Казенная палата лишала права на ведение торговых операций в случае каких-либо нарушений.

Для координации деятельности в торговле избирались торговые депутаты из числа купцов. В их обязанности входили контроль над торговыми операциями, разрешение конфликтных вопросов и т.д.

Наращивание торгового капитала в Западном Забайкалье шло за счет приобретения купцами промышленных предприятий или их представительства в крупных компаниях. Так, Н.Л. Капельман -монополист в поставке строительных материалов - был представителем Николаевско-Журовского порохового завода М.И. Попова и

К0 по продаже пороха.

На рубеже веков купечество стало наиболее сильным в экономическом отношении слоем общества и начало активно участвовать в промышленной сфере. В исследуемый период произошла трансформация торгового капитала в промышленный, что привело к сращению торгового и промышленного капиталов и формированию торгово-промышленного предпринимательства.

Глава II «Промышленное предпринимательство Западного Забайкалья в конце XIX - начале XX в.» посвящена промышленному предпринимательству в добывающей и обрабатывающей промышленности, промышленным предпринимателям и их деятельности в социальной сфере.

Первый параграф «Предпринимательство в добывающей промышленности» рассматривает развитие предпринимательства в промышленном производстве. Подъем промышленности произошел при активной деятельности деловых кругов.

На рубеже веков наиболее развитой отраслью Западного Забайкалья была золотопромышленность, дававшая крупные прибыли и потому привлекавшая основные капиталы, направленные в про-

мышленность. В 1870 г. был утвержден «Устав о золотопромышленности», разрешивший доступ предпринимательству в золотопромышленность. Добывать золото стали купцы, мещане и крестьяне. В начале XX в. началась концентрация добычи в руках крупных золотопромышленников: Я.Д. Фризер и Новомейские и др.

В связи со строительством железной дороги стала развиваться каменноугольная промышленность. Наиболее крупным объектом угледобычи были Танхойские копи и Тарбагатайское каменноугольное месторождение. Угольная промышленность была одной из немногих отраслей, которая развивалась как крупная. Это было связано со сложностью организации добычи угля и высоким уровнем капиталовложений, что делало невыгодным эксплуатацию небольших разработок.

Помимо золота и угля в Западно-Забайкальском округе было много других разведанных полезных ископаемых, на некоторые были выданы дозволительные свидетельства на разработку. Однако сказывалась ограниченность капиталов местных промышленников, предпочитавших те отрасли, в которых была выше прибыльность, и отсутствовали проблемы со сбытом. В результате развитие получили только добыча мрамора, известкового камня и соляная промышленность.

Добыча мрамора производилась в Верхнеудинском уезде в местности под названием Татарский ключ в семи верстах от деревни Новая Брянь. Добытый мрамор использовался на нужды Брянского цементного завода, принадлежавшего, также как и мраморный рудник, потомственному почетному гражданину г. Вернеудинска А.Х. Тетюкову. Известковый рудник принадлежал тому же А.Х. Тетюко-ву. Добытый известковый камень полностью шел на Брянский цементный завод.

Добыча и выварка поваренной соли производилась в Троицко-савском уезде на Киранском соляном источнике, где был построен завод, принадлежавший торговому дому «Коковин и Басов». Глауберовую соль (гуджир) добывали в Баргузинском уезде на гуджир-ных озерах вблизи поселка Алга в 25 верстах от города Баргузина. Гуджирные озера были арендованы у казны купеческим сыном С.А. Новомейским.

Во время Первой мировой войны положение изменилось. Резко выросшие расходы на военные нужды покрывались отчасти драго-

ценными металлами. Поэтому поддержание золотопромышленности было крайне важным для царского правительства. Для достижения этой цели была увеличена государственная закупочная цена за золотник. А позже постановлением Временного правительства была отменена обязательная сдача добытого золота в казну по фиксированным ценам. Эта мера должна была способствовать сокращению нелегального оборота золота и его контрабанды за границу.

Добыча золота разрешалась на основании удовлетворения заявки предпринимателей, поданной в Канцелярию Окружного инженера Западно-Забайкальского горного округа. Так, за 1916-1918 гг. поступило 350 заявок от 25 претендентов.

В добывающей промышленности наблюдались две тенденции. С одной стороны, это уменьшение добычи в отраслях, не работавших на войну, и даже закрытие предприятий этой группы. С другой, это сохранение прежних объемов добычи, а в некоторых случаях - увеличение на предприятиях, добывающих стратегически важное сырье для промышленности, работавшей на войну.

В условиях военного положения выросла добыча угля и глауберовой соли. Добыча мрамора и известного камня практически полностью прекратилась, так как перестал работать главный потребитель - Брянский цементный завод.

Таким образом, добывающая промышленность Забайкалья в годы Первой мировой войны, в силу своей специализации главным образом на добыче стратегически важного сырья (уголь и золото), не сокращает значительно объемы добычи, а местами даже увеличивает (угледобывающая промышленность).

Второй параграф «Предпринимательство в обрабатывающей промышленности» посвящен развитию предприятий обрабатывающей промышленности. Обрабатывающая промышленность Сибири в начале XX в. была представлена мелкими предприятиями: винокуренными, мукомольными, кожевенными, мыловаренными, спичечными, свечно-сальными, стеариновыми, маслобойными и др. Промышленность Западного Забайкалья была частной, тогда как ключевой особенностью экономики России стала высокая доля государственного сектора. Это было связано с тем, что небольшие предприятия региона для нужд торговли возникали на капиталы купцов.

Строительство и обслуживание железной дороги вызвало потребности развития соответствующей инфраструктуры. Однако в обрабатывающей промышленности наблюдались и негативные последствия проведения железной дороги. Некоторые предприятия не выдерживали конкуренции с более развитыми предприятиями Европейской России, продукцией, которая хлынула в Забайкалье в начале XX в. В 1912 г. в Забайкалье оборот привозных товаров был в 27 раз больше по сравнению с ежегодным оборотом в конце XIX в. Многие отрасли обрабатывающей промышленности стали снижать производство. Сократилось число кожевенных и мыловаренных заводов, полностью прекратили свою деятельность свечные заводы. Но в целом произошло ускорение темпов развития всей промышленности. В начале XX в. начинается производство новых товаров, главным образом пищевой промышленности: колбасные, кондитерские изделия, искусственные минеральные и фруктовые воды. Появление новых предприятий обрабатывающей промышленности было связано со строительством Сибирской магистрали. Они строились вдоль железной дороги сразу как мануфактура, но развивали свое производство путем механизации.

В 1911 г. на первое место выходит мукомольное производство, затем следует цементное, пивоваренное, винокуренное, лесопильное и кирпичное.

Особенность лесопильных и цементных заводов заключалась в том, что экономическая необходимость, связанная почти с непрерывным железнодорожным строительством в начале XX в., способствовала их появлению сразу как крупных капиталистических предприятий. Ярким примером являлся Брянский цементный завод, возникший в 1895 г. В 1907 г. Брянский цементный завод по объему производства уступал в Верхнудинском уезде только Тарбагатай-скому угольному месторождению и винокуренному заводу А.К. Ко-былкина.

В обрабатывающей промышленности Западного Забайкалья под влиянием войны происходили те же процессы, что и во всей России. Брянский цементный завод остановил свою работу. Из числа крупных предприятий так же закрылась хлебопекарня, принадлежавшая П.И. Родовскому. Конфетно-кондитерская фабрика того же П.И. Родовского значительно снизила объемы выпускаемой продукции по причине недостатка сахара, ввоз которого осложнился

из-за транспортных проблем. В первый год войны закрылись крупные винокуренные и пивоваренные заводы, а остальные сократили производство, что было вызвано запретом правительства. Мастерские по пошиву одежды и обуви с первых месяцев были обеспечены

заказами от военных ведомств.

Упадок промышленности и торговли в масштабах страны породил необходимость создания ряда производств местными силами. «Прибайкальское торгово-промышленное товарищество кооперативов» (Прибайкалсоюз) скупал у частных предпринимателей мелкие промышленные предприятия.

Будучи слаборазвитой, обрабатывающая промышленность ориентировалась главным образом на внутренний рынок и работала на местном сырье. Поэтому, когда начинается Первая мировая война и происходит разрыв сложившихся хозяйственных связей из-за транспортных проблем, промышленность Забайкалья получила небольшой урон.

Третий параграф «Промышленные предприниматели Западного Забайкалья» посвящен созданию социальной общности российских промышленных предпринимателей. Особенностью Западного Забайкалья было то, что большинство заводчиков относилось к торгово-промышленной группе. Создавая Торговые дома, предприниматели в качестве рода деятельности указывали «торгово-

промышленная».

В крупной промышленности, к числу которых можно отнести добычу каменного угля, требовавшей больших финансовых затрат, купеческий капитал практически не участвовал. Здесь можно говорить о промышленном предпринимательстве. Одним из представителей промышленной буржуазии был потомственный почетный гражданин г. Вернеудинска А.Х. Тетюков, имевший в собственности рудники и копи угля, известняка, соли.

Слабое развитие промышленного производства не требовало большого количества работников, поэтому численность на предприятиях была невысокая (в отличие от железной дороги).

Особенностью Западного Забайкалья было также использование иностранного наемного труда. В начале XX в. правительство запрещало принимать на работу китайцев, поскольку из-за дешевизны их труда предприниматели отдавали предпочтение им, а не русским рабочим. Китайцы и корейцы проявляли социальную покорность, готовность работать на любых условиях.

Предприниматели создавали социальные условия для работы и жизни своих работников. В первую очередь это касалось обеспеченности работников жильем, врачебной помощью, оказанием торговых услуг в лавках при предприятиях, работой школ для детей рабочих и служащих и отчасти пенсиями и пособиями, которые выдавались единовременно, а не пожизненно. Рабочие сами создавали кассы взаимопомощи, получившие широкое распространение на рубеже веков.

Таким образом, положение рабочих было удовлетворительным только на предприятиях, принадлежащих крупной буржуазии, заинтересованной в поддержании рабочего ресурса для стабильного функционирования этих предприятий.

В Заключении подведены итоги и сделаны следующие выводы.

Предпринимательство в Западном Забайкалье получило наибольшее развитие в конце XIX - начале XX в. при поддержке государства, создавшегося благоприятные условия путем законодательного регулирования, политики протекционизма и т.д. Постройка Сибирской железной дороги кардинально изменила экономическое пространство Сибири в целом и Западного Забайкалья в частности, позволив ликвидировать былую обособленность Азиатской России от ее европейской части. Однако удаленность от центра страны, пограничное положение, неразвитость транспортной сети внутри региона, малочисленность населения - все это было внутренним сдерживающим фактором развития предпринимательства Западного Забайкалья. Кроме того царская власть не стремилась промышленно развивать свои периферийные территории. Лишь в годы русско-японской и Первой мировой войны по отношению к Сибири как к тыловому району стали разрабатываться планы общегосударственного масштаба. Первая мировая война стала тем фактором, которая ускорила индустриализацию Сибири, а значит ее модернизацию.

В Западном Забайкалье вследствие использования торгового капитала в промышленном производстве сформировалось торгово-промышленное предпринимательство. Элитой местного общества были купцы, большинство из них одновременно были промышленниками, имея заводы и прииски. Однако были отрасли промышленности, в которых торговые предприниматели не участвовали. К ним относились те отрасли, которые требовали крупные капиталовложения.

Политика правительства, создававшая условия, в частности в ослаблении налогового бремени, позволила не только расширять торговлю и предприятия, но и включиться в предпринимательство другим сословиям (мещанам, крестьянам). В Западном Забайкалье наибольшее развитие в исследуемый период получило мелкое и среднее предпринимательство.

Предприниматели трудились во имя собственного обогащения, но многие из них ради самоутверждения в обществе, работали в органах местного самоуправления, занимались благотворительностью, участвовали в общественной деятельности, тем самым внося свой вклад в процветание России и своего края.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях:

1. Хуташкеева С.Д. Ярмарочная торговля в Западном Забайкалье в начале XX в. / Т.Е. Санжиева, С.Д., Хуташкеева, Е.Е. Тармаханов // Вестник БГУ. - 2012. - спецвып. В. - С. 66-69.

Статьи и материалы докладов:

2. Хуташкеева С.Д. Внутренняя торговля Западного Забайкалья в годы Первой мировой войны / С.Д. Хуташкеева // Образование как социальная система, социальный институт и управляемый процесс: сб. науч. ст. по материалам междунар. науч.-практ. конф. - Улан-Удэ, 2010. - С. 36-39.

3. Хуташкеева С.Д. Экономическое состояние Западного Забайкалья в годы Первой мировой войны / С.Д. Хуташкеева // Кочевые цивилизации народов Центральной и Северной Азии: история, состояние, проблемы: сб. материалов II Междунар. науч.-практ. конф. - Кызыл-Красноярск, 2010 - С. 288-291.

4. Хуташкеева С.Д. Социальное обеспечение рабочих добывающей промышленности накануне Первой мировой войны / С.Д. Хуташкеева // Индустриальная модернизация аграрных регионов России: сб. ст. - Улан-Удэ, 2010.-С. 191-195.

5. Хуташкеева С.Д. Историография истории России и Забайкалья накануне и в годы Первой мировой войны / С.Д. Хуташкеева // Социальные, экономико-правовые проблемы развития региона. Роль профсоюзов: сб. науч. ст. по материалам науч.-практ. конф. - Улан-Удэ, 2012.-С. 66-71.

Подписано в печать 19.04.2012. Формат 60 х 84 Усл.-печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 89.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а поЬзи@ртаП .сот