автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История развития внутреннего туризма в Кемеровской области в 1940-1980-е гг.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Горяева, Ольга Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История развития внутреннего туризма в Кемеровской области в 1940-1980-е гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Горяева, Ольга Александровна

Введение.

Глава 1. Становление и развитие туризма в Кемеровской области во второй половине 1940-х - начале 1960-х годов

§1.1. Формирование государственной политики и институциональной базы в сфере внутреннего туризма.

§ 1.2. Развитие взрослого планового и самодеятельного туризма в Кемеровской области во второй половине 1940-х - начале 1960-х годов.

§1.3. Развитие детско-юношеского и молодежного туризма в Кемеровской области во второй половине 1940-х - начале 1960-х годов.

Глава 2. Развитие туризма в Кемеровской области во второй половине 1960-х- во второй половине 1980-х годов

§2.1. Совершенствование институциональной и нормативно-правовой базы внутреннего туризма на союзном и региональном уровнях.

§ 2.2. Организация планового туризма в Кемеровской области во второй половине 1960-х- 1980-е годы.

§ 2.3. Развитие взрослого самодеятельного туризма в Кемеровской области во второй половине 1960-х- 1980-е годы.

§ 2.4. Развитие детско-юношеского и молодежного туризма в Кемеровской области в 1960-1980-е годы.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Горяева, Ольга Александровна

Актуальность исследования. По данным Всемирной туристской организации (ЮНВТО), ежегодно каждый десятый житель планеты совершает путешествие либо по своей стране, либо за ее пределы1. Для большинства путешественников активный познавательный отдых - это возможность знакомства с новым и неизведанным, для экономики многих государств - это существенная статья доходов бюджета. СССР вступил во ЮНВТО еще в 1975 году, что является весомым доказательством особого, пристального внимания правительства России, ее общественно-политических управленческих институтов к этому вопросу. Причем большее значение официальные властные структуры придавали туризму внутреннему, региональному, любительскому, краеведческому - как одному из действенных методов воспитательной и пропагандистской работы.

Кемеровская область - не исключение. Десятки туристских, краеведческих, спортивных категорийных маршрутов, тысячи туристов разных возрастов, базы, санатории, ежегодные слеты, соревнования и фестивали - эти явления развивались в области несколько десятков лет, оказывая большое влияние на формирование патриотического отношения к малой Родине, выработку активной гражданской позиции молодежи региона, пропаганду здорового активного образа жизни населения области, изучение родного края, профилактику асоциального поведения. История развития и действия этих процессов - это часть большой истории региона и страны в целом.

Особенно актуально обратить внимание на различные аспекты туризма, в т.ч. на историю, сегодня, когда и президент страны, и главы субъектов Российской Федерации объявили туризм одним из приоритетных вопросов развития социальной политики. Во многих регионах приняты соответствующие законы, разработаны программы и концепции развития туризма; созданы и действуют

1 World Travcl&Tourism Council. // Российская Федерация. Плияиие туризма и путешествий на рынок труда и экономику. - London, 2006. - С. 4-5.

1 3 общественные профессиональные объединения1. На уровне федеральных органов власти ведется подготовка нового законодательства по вопросам внутреннего и выездного туризма.

Изучение истории внутреннего туризма в Кемеровской области, систематизация источников по данному вопросу позволит:

- восполнить существующий пробел в истории Кемеровской области, связанный с отсутствием комплексных научных исследований по истории туризма;

- выработать методику анализа туристско-рекреационного потенциала крупного промышленно-развитого урбанизированного региона;

- объективно оценивать современную ситуацию на туристском рынке;

- прогнозировать перспективы специализации районов и изменения количества туристских потоков;

- использовать полученные данные в выработке современных подходов и решений в этой перспективной сфере;

- предоставит возможность по-новому сформулировать основные понятия туристской деятельности.

Степень изученности темы. Проблемы развития туризма постоянно находились в поле зрения профсоюзных и комсомольских органов, экономистов, практиков туристского движения, участников различных походов и экспедиций. В изучении темы можно выделить три уровня: общесоюзный, сибирский (региональный) и кузбасский. Исследования по истории туризма в СССР, пусть редко и фрагментарно, но проводились на союзном и республиканском уровнях; на региональном их было значительно меньше, а на уровне Кемеровской области нами таковых выявлено не было. Хронологически исследования различных проблем развития туризма в Западной Сибири можно разделить на несколько этапов. На первом - конец XIX в. - 1920-е годы - появляются описания путешествий по Горному Алтаю

1 В Кемеровской области - Кузбасская Ассоциация предприятий туриндустрии (КАТИ), Федерация спортивного туризма Кузбасса (ФСТК)

В.В. Сапожникова и других пионеров альпинизма1. В 1920-е годы издаются первые туристские путеводители2. О научных подходах в изучении истории развития туризма говорить пока не приходилось.

На втором этапе - в 1930-1950-е годы в литературе о туризме доминировали дневники, описания экскурсий и походов, путеводители. В Сибири это по-прежнему были, в основном, путешествия по Горному Алтаю3. Монографических и диссертационных исследований по истории развития туризма в этот период не появилось. Отдельные работы были посвящены истории геологического изучения края, однако рекреационные ресурсы в них не рассматривались4. Таким образом, на первых двух этапах научное изучение развития внутреннего туризма, как в Западной Сибири, так и в Кемеровской области, не получило развития.

На третьем этапе - в 1960-1980-е годы, когда туризм становится крупной самостоятельной отраслью народного хозяйства, акцент в научных и практических исследованиях смещается на проблемы экономики и организации туристического комплекса, отраслевого управления5. Вместе с тем продолжалась интенсивная разработка политико-воспитательной составляющей туристско-экскурсионной деятельности. Выходит большое количество работ по методике организации экскурсий и походов по местам революционных событий, боев Гражданской и Отечественной войн, «местам трудовой славы»6.

1 Сапожников В.В. Катунь и ее истоки. - Томск, 1901; Он же. Пути по Русскому Алтаю. - Томск, 1912; Он же. Белуха в 1911 v.II Ежегодник Русского горного общества. - 1914. - Вып. 10; Он же. По Алтаю. - М.: Географгиз, 1949; и др.

2 Ауэрбах П., Казаринов П., Пупышев В. Спутник туриста по Сибирскому краю. - Новосибирск, 1929.

3 Тронов М.В. Восхождение на Белуху // Труды ледниковых экспедиций. - 1936. Вып. 6; Геблер И.В. Советский Горный Алтай. - Томск, 1956; Жарков М.А. Туристские маршруты по Горному Алтаю. -Горно-Алтайск, 1957; Камбалов П. А. По интересным местам Алтайского края. - Барнаул, 1953; Кам-балов Н.А., Дулькайт Т.Г. Путеводитель по Алтаю. - Барнаул, 1963; Кочетов В. Детские туристские маршруты по Горному Алтаю. - Горно-Алтайск, 1960; и др.

4 Розен М.Ф. История исследования Горного Алтая. - Горно-Алтайск, 1961.

5 Азар В.И. Экономика и организация туризма. - М., 1972; Гезгала Я. Туризм в народном хозяйстве: Пер. с польск. - М., 1974; Скрыппик А.П. Государственное руководство физической культурой и спортом в СССР: Автореф. дисс . канд. юрид. наук. - Харьков, 1982. Пасечный ГТ.С., Фадеев Б.Г. Основы организации и управления самодеятельным туризмом. - М.: ЦРИБ «Турист», 1980; Теоретические основы рекреационной географии. М., 1975; Географические проблемы организации туризма и отдыха. Сб.-Вып. 1-2.-М., 1975; Рекреационная география. Сб.-М., 1976.

6 Подготовка и проведение экскурсий на военно-исторические темы. - М.: ЦРИБ «Турист», 1973; Туристские маршруты по местам революционной, боевой и трудовой славы советского парода. - М.:

В 1970-1980-е годы была создана база методических разработок по спортивному туризму1. В значительной мере они актуальны до сих пор. То же можно сказать и о методической основе туристско-краеведческой работы, кол торая также была создана в 1960-1980-е годы .

На всех перечисленных этапах исследований по истории туризма, как в СССР, так и в регионах, практически не выходило. Это было обусловлено рядом факторов. Во-первых, в России отсутствовали специализированные научные центры по изучению туризма. Подготовкой кадров в этой сфере занимались профсоюзные курсы Центрального Совета по туризму и экскурсиям в Сходне и Ленинграде3. Их статус и штаты не позволяли заниматься научно-исследовательской работой. Во-вторых, проблемы развития туризма в историческом разрезе рассматривались, как правило, фрагментарно - в работах по истории комсомола, профессиональных союзов или партийного руководства социальной сферой.

Среди редких специализированных работ можно отметить исследования Р.А. Дьяконовой, В.В. Дворниченко, информативную книгу А.Х. Абукова, работавшего председателем Центрального Совета по туризму4.

На четвертом этапе - 1990-2000-е годы - рост выездного туризма вызвал потребность в пополнении кадров отрасли, была введена специальность «Социально-культурный сервис и туризм», государственный стандарт по которой

ЦРИБ «Турист», 1977; Экскурсии на историко-революционные темы. - М.: ЦРИБ «Турист», 1973; Ковешмиков Ю.М. Дорогами славы. - Л., 1980; Актуальные проблемы самодеятельного туризма в свете решений XXVI съезда КПСС (материалы Всесоюзной науч.-практ. конф.). М.: ЦРИБ «Турист», 1981; Васютин Ю.С., Криворотенко 13.Г. С пользой для военного дела. - М., 1978.

1 Куликов В.М., Ротштейн Л.М. Пешеходный туризм. - М.,1982, Куликов В.М. Юные туристы - проводники. - М.,1982; Харенко А.А., Волков Б.П., Волков Н.Н. Юные горные туристы - М.,1982; Титов В.В. Туристы - водники. - М.,1982. Лукоянов П.И. Младшие инструкторы туризма. - М.,1982. Радищев А.П. Литературное краеведение. - М.,1982.

2 Изучай, свой край. Книга юного краеведа. Л., 1951; Карманная книга натуралиста и краеведа. М., 1961; Задания юным туристам и краеведам. М., 1970; Энциклопедический словарь юного географа-краеведа. М.: Педагогика, 1981; Пиконова М.А. Практикум по географическому краеведению. М.: Просвещение, 1985 и др.

3 С 1973 г. специалистов с высшим образованием готовил факультет подготовки кадров санаторно-курортных и туристско-экскурсионных учреждений профсоюзов в Высшей школе профсоюзного движения ВЦСПС.

4 Дьяконова Р.А. История экскурсионного дела в СССР. - М., 1981; Дворниченко В.В. Развитие туризма в СССР (1917-1983). - М., 1985; Абуков А.Х. Туризм сегодня и завтра. Туристско-экскурсионная работа профсоюзов. - М.: Профиздат, 1978. предусматривает в числе общепрофессиональных дисциплин изучение истории туризма. Это позволило расширить тематику исследований, привлечь научные кадры. Удачно были обобщены тенденции развития туризма в послевоенной Европе1. Численный рост выходящей литературы, однако, не привел к значительному качественному росту. Абсолютное большинство издававшихся с начала 1990-х годов работ по истории туризма были и остаются учебными пособиями, компилирующими ранее изданные материалы. Эта литература не содержит какой-либо научной новизны . Как исключение можно выделить недавно вышедшую в Санкт-Петербурге монографию, выполненную на основе изучения опубликованных источников истории Древнего Востока и античного мира3. В книге впервые дан анализ источников и историография мировой истории туризма. В отличие от других аналогичных изданий, в которых сведения о географических открытиях значительно преобладают над сведениями об истории самого туризма, внимание уделено исключительно истории туризма.

Отдельно остановимся на дискуссионных вопросах, обсуждавшихся в туристской литературе с конца 1960-х годов. Прежде всего, это касается терминов, широко употребляемых и в нашей работе. «Толкование туристских терминов, отмечает В.М. Биржаков, предмет ожесточенных и амбициозных дискуссий апологетов теории туризма. Это экономика и политика, причем последняя весьма существенно влияет на толкование явлений»4.

Кемеровская область обладает богатым и во многом уникальным турист-ско-рекреационным потенциалом. Описание нескольких наиболее заметных и широко используемых в туризме мест имеется в параграфах нашей работы, посвященных предпосылкам развития туризма в регионе. Туристско-рекреационный потенциал - понятие достаточно объемное, и, несмотря на ши

1 Сапрупова В.Б. Рынок туризма в Западной Европе: тенденции развития (1945-1990): Автореф. дисс. . канд. экон. наук. - М., 1995.

2 Шаповал Г.Ф. История туризма. Пособие. - Минск, 1999; Он же. История туризма. - Минск, 2002; Крючков JI.JI. История международного и отечественного туризма. - М., 1999; Кудинов Б.Ф. Из истории развития туризма. - М., 1986; Воронкова Л.П. История туризма: Учеб. пособие. - М., Воронеж, 2001; Соколова М.В. История туризма: Учеб. пособие. - 2-е изд. - М., 2004; и др.

3 Грицксвич В.П. История туризма в древности. — СПб.: Издательский дом Гсрда, 2005.

4 Биржаков М.Б. Введение в туризм. - СПб.: ТД «Герда», 1999. - С. 8-9. рокое распространение, в литературе не имеющее четкого определения. В нашей работе под туристско-рекреационным потенциалом (ТРИ) мы понимаем совокупность природно-ландшафтных, историко-культурных, лечебно-минеральных ресурсов, а также инфраструктуры, системы размещения и сервиса, индустрии развлечений для туристов и отдыхающих. Различные составляющие ТРИ складывались в разные временные и исторические промежутки, и каждый из них оказывает отдельное влияние на туристическую индустрию региона. Однако только их совокупность дает нам полное представление об уровне туристско-рекреационного потенциала района. Такое понимание ТРП сложилось на основе концепции территориальной рекреационной системы (ТРС), разработанной в конце 1960-х - начале 1970-х годов B.C. Преображенским, Л.И. Мухиной, Ю.А. Ведениным, И.В. Зориным и др.1

Не совсем верной нам представляется и традиционная трактовка понятия «турист», используемая в специальной литературе. Определения, дававшиеся в советское время, основаны на принятом в мировой практике определении ООН, обобщенном в Большой советской энциклопедии, где туристом считается лицо, которое временно и добровольно переменило место жительства с любой целью, кроме деятельности, вознаграждаемой в месте временного проживания2.

Сходное определение дает действующий Федеральный закон РФ. Туристом там считается гражданин, посещающий страну (место) временного пребывания в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в период от 24 часов до 6 месяцев подряд или осуществляющий не менее одной ночевки3.

Как определение советского времени, так и современное, подвергались критике в научной среде. Так, авторы «Проекта перспективной схемы развития

1 Преображенский B.C., Веденин Ю.А. География и отдых. - М.: Знание, 1971; Они же. Экология человека и организация рекреационной деятельности // Проблемы экологии человека. - М, 1986. - С. 16-22; Теория рскреалогии и рекреационной географии / Преображенский B.C., Веденин Ю.А., Зорин И.В. и др./ Отв. ред. B.C. Преображенский, И.В. Зорин. - М., 1992; и др.

2 Туризм // БСЭ. - Изд. 3-е. - Т. 26. - М., 1978. - С. 333-336.

3 ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Принят ГД РФ 4 октября 1996 г. Одобрен СФ ФС РФ 14 ноября 1996 г. (в ред. ФЗ от 10.01.2003 15-ФЗ, от 22.08.2004 122-ФЗ). туризма в Кемеровской области» (1983) отмечали: «Мы не называем людей, лечащихся в санатории или пребывающих в деревне у родственников, туристами. Также мы не причисляем к туристам людей, выехавших в командировку, на всесоюзный или международный конгресс, симпозиум, хотя в литературе имеется даже термин «конгресс-туризм»1.

Действительно, человек, выехавший, например, на опознание, судебный процесс или похороны, подпадает под приведенные определения, но считать л его туристом было бы абсурдом . То же относится и к командировочным (в законе - туризм в профессионально-деловых целях), которые, выполняя поручения по работе, занимаются в интересах своей организации оплачиваемой деятельностью и могут лишь совмещать работу и туризм.

По нашему мнению, туристом целесообразно считать лицо, которое, сохраняя свой социальный статус, временно (до 6 мес.) и добровольно переменило место жительства с познавательными, рекреационными, религиозными, а также иными легальными целями, не вызванными необходимостью исполнения внешних (в т.ч. служебных) обязательств и извлечения прибыли3. Предложенный подход к определению спорного понятия использован в анализе развития советского туризма. Вместе с тем приведенное определение может быть включено в современные законодательные акты по туризму как наиболее полно отражающее суть и статус туриста4.

Путешествия в пределах своей страны (в данной работе - в пределах региона) объединяются понятием «внутренний туризм».

В зависимости от цели путешествий туризм подразделяется на:

1 Проект перспективной схемы развития туризма в Кемеровской области. ДСП. Экз. № 1. - Новокузнецк: Кузбассгражданироект, 1983.-С. 15.

2 Сегодня и террорист, выезжающий на «задание», формально - по данному определению - может считаться туристом, т.к. едет временно, добровольно и денег в «месте пребывания» получить не рассчитывает.

3 Данное определение также может показаться не абсолютно точным, но содержащиеся в нем критерии конкретизируют и существенно сужают определяемый предмет (абсолютное большинство туристов отправляются в путешествие именно с познавательными и рекреационными целями).

4 Приведены авторские определения, составленные с использованием следующих источников: Бардин, К. В. Азбука туризма. - М.: Просвещение, 1981; Гезгала Я. Туризм в народном хозяйстве: Пер. с польск. - М., 1974; Квартальное В.А., Романов А.А. Международный туризм: политика развития: Учеб. пособие, - М: Советский спорт, 1998.

- познавательный (экскурсионный) - посещение культурных, исторических, природных и др. достопримечательностей;

- спортивный - участие в спортивных мероприятиях;

- любительский - охота, рыболовство и прочее;

- локальный «пригородный» - массовые краткосрочные выезды коллективов, групп и лиц за город, в том числе, в специальные зоны отдыха;

- шоппинг - выезды с целью приобретения различных товаров.

Встречающееся в литературе 1990-х годов выделение категории «социальный туризм» как формы участия в общественных мероприятиях выглядит спорным и не выдерживает критики как применительно к советской действительности (получалось, что делегат съезда КПСС - турист), так и, особенно, применительно к современной ситуации. Иностранных или иногородних участников антивоенной или антиглобалистской демонстрации полиция менее всего считает туристами (того же мнения придерживаются и сами участники). Аналогичных подходов мы придерживаемся в определении делового туризма, который традиционно трактовался как посещение объектов, представляющих профессиональный интерес. В изучаемый период подобные поездки считались служебными командировками, совершались по заданию и на средства государственных предприятий и организаций.

На рубеже 1970-1980-х годов в отечественной литературе все чаще стали появляться понятия «туристский комплекс» и «туристский центр», «зона туризма», «район туризма». Их появление означало формирование комплексного подхода к развитию туризма в регионе. В «Проекте перспективной схемы развития туризма в Кемеровской области» были даны определения приведенных терминов1.

Туристский комплекс - градостроительное образование, объединяющее группу учреждений туризма, с единой планировочной структурой, общим центром и системой обслуживания. Туристские комплексы, вместимостью 1000

1 Проект перспективной схемы развития туризма в Кемеровской области. - С. 17-26.

2000 и более мест должны размещаться в зонах, благоприятных для отдыха, обладающих экскурсионными объектами.

Туристский центр - градостроительное образование, органично включающее в себя средства размещения туристов (туристские учреждения); и объекты показа - памятники истории и культуры, архитектуры и т.д. Туристскими центрами считались города и поселки, обладающие ценными памятниками материальной культуры, революции и Великой Отечественной войны и имеющие соответствующую материальную базу туризма.

На рубеже 1970-1980-х годов предлагались и другие уровни районирования туризма. Все они, однако, не прижились в литературе и остались на уровне предложений и проектов. В качестве примера можно привести понятия «зона туризма», «район туризма» - территории различной величины, включавшие как учреждения для размещения туристов, так и участки сосредоточения туристских ресурсов. Ориентировочно размеры зоны или района туризма определялись дневной пешеходной доступностью.

Предполагалось, что несколько туристских районов или групп малых исторических городов с памятниками материальной культуры, уникальными ландшафтами могли образовывать туристский округ, например «Юг» - Куз-басс-Таштагольский (Горная Шория) и Междуреченский и т.д.

Более крупную территорию называли «туристская область». Она включала «скопления» туристских ресурсов, систему маршрутов с размещенными на них учреждениями туризма. В пределах такой области все виды рекреации и курортного лечения взаимоувязывались и дополняли друг друга (курорты, пригородные зоны отдыха, округа и районы туризма)1.

Приведенные проекты рубежа 1970-1980-х годов не были реализованы и сегодня представляют интерес как направления научно-практической мысли в сфере организации и управления рекреационными ресурсами.

Ещё одним дискуссионным вопросом остается периодизация истории советского туризма. Г.С. Усыскин за точки отсчета берет партийно

1 Проект перспективной схемы развития туризма в Кемеровской области. - С. 22-23. правительственные постановления по развитию отрасли, время существования различных туристских организаций, проведения всесоюзных акций и пр. Так, автор выделяет следующие периоды: 1918-1926 годы (первых лет советской власти), 1927-1936 годы (деятельность Общества пролетарского туризма и экскурсий), 1936-1941 годы (предвоенные годы), 1945-1956 годы (послевоенный период), 1957-1961 годы (зарождение и развитие турклубов), 1962-1969 годы (деятельность советов по туризму), 1969-1990 годы (период интенсивного развития туризма)1. Данная периодизация представляется излишне дробной, эклектичной, не связанной с основными тенденциями развития туризма как отрасли.

В.А. Квартальное и А.А. Романов делят историю развития российского туризма на пять этапов: просветительский (до 1890 года); предпринимательский (до 1917 года); организационно-централизованный (1920-1960-е годы); административно-нормативный (1970-1990-е годы); переходный (с 1990-х годов)2. Если разница между первым и вторым периодами очевидна, то между третьим и четвертым - отсутствует. Советский туризм был одновременно организационно-централизованным и административно-нормативным.

Представляется объективной предлагаемая нами периодизация, основанная на этапах экономического развития отрасли, государственного регулирования туристской деятельности (в комплексе вопросов развития физкультуры и спорта, экскурсионно-пропагандистской работы). Историю активного развития туризма в России за последние сто лет можно разделить на четыре основных периода:

1. Конец XIX в. - конец 1920-х годов - от появления первых туристских организаций до создания всесоюзных структур - Общества пролетарского туризма и экскурсий (ОПТЭ), «Интуриста», когда экскурсионный и спортивный туризм стали массовым явлением.

1 Усыскип Г.С. Очерки истории российского туризма. - М., СПб, Издательский ТД «Герда» 2000.

2 Квартальное В.А., Романов А.А. Международный туризм: политика развития. Учеб. пособие. - М.: Советский спорт, 1998.-С.106-109.

2. Начало 1930-х - начало 1970-х годов - период формирования инфраструктуры и нормативно-правовой базы, поисков оптимальной структуры управления, развития массового молодежного и детского туризма.

3. 1970-е - начало 1990-х годов - период истории туризма как развитой, рентабельной отрасли экономики, проведения массовых политико-воспитательных туристско-экскурсионных акций.

4. С начала 1990-х годов - рыночный период развития.

На наш взгляд, для обоснования периодизации развития туризма в Кемеровской области необходимо выделить два этапа формирования его институциональной и материальной базы:

1. вторая половина 1940-х годов - первая половина 1960-х годов - этап зарождения и развития самодеятельного детско-юношеского и взрослого туризма, клубного движения (городские туристские клубы, секции и клубы на предприятиях), формирования структуры планового (Областной Совет по туризму и экскурсиям, БММТ «Спутник»). В это время началась разработка основных маршрутов по территории области;

2. вторая половина 1960-х - 1980-е годы - этап завершения формирования материально-технической базы туризма. На этом этапе впервые были проведены комплексные исследования и разработки перспективных планов развития внутреннего туризма в Кузбассе. По завершении этапа в кузбасском туризме проявляются кризисные явления, связанные с общей ситуацией в стране;

Различные периоды развития внутреннего туризма неравномерно отражены в литературе. А.Г. Маслов на примере детского туризма удачно показал сочетание краеведения, экскурсий и туризма1.

История развития туризма в регионах России изучена слабо, особенно это касается Сибири. На архивных материалах, со значительной степенью новизны, выполнено исследование по истории туризма в Башкортостане, есть несколько л публикаций по Алтаю . В Кемеровской области отдельные периоды истории

1 Маслов А.Г. История развития туристско-красвсдчсской деятельности в России// http://vsokolov.nm.ru/rcsurs/istor.html

2 Дулькей т Т. Из истории туризма на Алтае// Наука, Культура, Образование (Бийск). - 2002. - № 10; самодеятельного туризма описывали его организаторы и энтузиасты. Особенно часто делились своим опытом туристы-краеведы. В июле 1955 г. вышла книга основателя кузбасского краеведческого туризма П.П. Чепкасова об опыте создания палаточного туристского лагеря для юных путешественников1. Члены общества «Кузбасс» активно занимались составлением путеводителей. Ю. Денисов под руководством П.П. Чепкасова, составил путеводитель «На Телецкое озеро», изданный тиражом 1000 экземпляров2. В кузбасской историографии преобладает литература (дневники походов, мероприятий, воспоминания и т.п.) по детско-юношескому краеведческому туризму.

В истории развития сибирского краеведения исследователей в основном привлекает период 1920-х-1930-х годов3. Именно тогда выходит обширная литература, посвященная проблемам краеведения. В отчете Сибкрайкома ВКП(б) IV краевой партийной конференции (1928 год) был особый раздел «Краеведческая работа», что свидетельствовало об усилении внимания партийных и советских органов к развитию краеведческого движения в Сибири. К туризму это, однако, отношения не имело. Роль главной научной силы в деле изучения края отводилась вузам и профессиональным ученым. Их внимание сосредоточивалось преимущественно на поиске и учете полезных ископаемых, исследовательских работах в области гидроэнергетики и химической промышленности4.

В 1920-е годы сформировалась советская модель краеведения. Старых краеведов и ученых привлекали к исследовательской работе для нужд индустриализации. Одним из важнейших направлений становится изучение природных богатств Кузбасса.

Котова Т.П. История спорта и туризма Башкортостана. - Уфа, 2005.

1 Чепкасов П.П. Лагерь на Чумыше. - М.: Молодая гвардия, 1955.

2 Маршруты путешествий по родному Кузбассу. - Кемерово, 1958;. В краю писаных скал. - Кемерово, 1962.

3 Кабанов К.А. Краеведческое движение в Западной Сибири: от расцвета к разгрому (1917-1930)// http://iflis.irk.ru/kabanovl.html; Красильников С. Общество изучения Сибири: от расцвета до заката (1925-1931 гг.)//Паука в Сибири.-2000.-№ 19 (2255); и др.

4 Говорухин B.C., Наумов С.Н. Труды общества изучения Урала, Сибири и Дальнего Востока. -Т. 1,2.-М.: Мосполиграф, 1929.

Краеведческую и туристскую работу в Западной Сибири плодотворно сочетал В.И. Шемелев, к наследию которого сегодня часто обращаются1. Краеведческая тематика в той или иной степени характерна для всех кузбасских историков. Среди тех, кто активно распространял и популяризировал краеведческие знания в Кемеровской области, необходимо отметить, прежде всего, И.А. л

Балибалова, Д.В. Кацюбу, Л.И. Соловьева . Ими накоплен и систематизирован огромный фактический материал, широко использовавшийся в учебном процессе. Однако его применение в туризме авторы рассматривают в меньшей степени.

Разработкой краеведческих туристских маршрутов по Кузбассу занимались Ю.И. Ионов, Р.И. Ненашева, О.С. Кононенко, С.Д. Тивяков3.

В 2005 году кузбасские туристы-краеведы В.Я. Северный, Л.И. Соловьев, С.Д. Тивяков обобщили современные проблемы детско-юношеского туризма и краеведения. Среди исторических сюжетов - краткие публицистические очерки-биографии родоначальника детского туризма в Кемеровской области П.П. Чепкасова, краеведов М.Г. Елькина, В.М. Шабалина4.

Завершая обзор литературы по развитию туризма в Кемеровской области можно сделать некоторые выводы. К относительно изученным аспектам относятся описания туристских маршрутов, деятельности городских клубов туристов, походов (особенно категорийных и имевших политическую значимость), детских туристско-экскурсионных станций. Эти описания сделаны непосредственными участниками событий, которые не ставили перед собой целей научных Зиновьев В.П. В.И. Шемелев — историк и краевед Алтая// Научные чтения памяти профессора А.П.Бородавкина: Материалы конф./ Под ред. Ю.Ф.Кирюшина, В.А.Скубневского. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 1998; Кушникова М.М., Ссргиснко В.А., Тогулев В.В. Несчастливая судьба краеведа Ше-мслсва (предисловие)// Шемелев В.И. История Кузбасса с древнейших времен до отмены крепостного права. - Кемерово, 1998 и др.

2 Кащоба Д.В. По родному краю. - Кемерово, 1966; Он же. История Кузбасса. - Кемерово, 1978; Ба-либалов И.А. Кемерово: вчера, сегодня, завтра. - Кемерово, 1982; Соловьев Л.И. Краеведческие игры. - Кемерово, 1998; Он же. Живи земля Кузнецкая! Основные направления в работе по краеведению участников движения «Отечество». - Кемерово, 1997.

3 Ионов Ю.И. Туристские маршруты по Кузбассу. - Кемерово, 1981; Десять геологических маршрутов по земле Кузнецкой/ Сост. Р.И. Ненашева, О.С. Кононенко, Б.В. Чсбоксаров. - Кемерово, 1998; Тивяков С.Д. Основные направления школьного краеведения и туризма в Кузбассе// Краеведение и туризм в Кузбассе. - Новокузнецк, 1974.-С. 135-138; и др.

4 Проблемы детско-юношеского туризма и краеведения в Кузбассе: Сборник методических и дидактических материалов/ В.Я. Северный, Л.И. Соловьев, С.Д. Тивяков. - Кемерово, 2005. исследований. Поэтому в изученной нами литературе по проблеме практически нет анализа, выявления общего и особенного, тенденций в развитии туризма. Исторические сюжеты прослеживаются лишь в учебной литературе второй половины 1990 - 2000-х гг., изданной в центральных издательствах. Кемеровская область в этих изданиях не упоминается. Литература по туризму, выходившая в Кузбассе в разные годы, была однотипна (путеводители, описания маршрутов, дневники, нормативная документация) и зачастую очень субъективна.

Объект исследования - внутренний (плановый и самодеятельный) туризм в Кемеровской области.

Предмет исследования - тенденции и особенности развития внутреннего взрослого и детско-юношеского туризма в Кемеровской области в 1940-1980-е годы.

Цель исследования - выявить направления и специфику развития внутреннего туризма в Кемеровской области в 1940-1980-е годы.

Поставленная цель определила задачи исследования:

1) проследить эволюцию правовой и институциональной базы советского туризма;

2) обосновать этапы развития организационно-правовой основы и материальной базы внутреннего туризма в Кемеровской области;

3) выделить особенности развития детско-юношеского туризма;

4) выявить характерные черты развития взрослого самодеятельного и планового внутреннего туризма;

5) определить степень эффективности использования туристско-рекреационного потенциала Кемеровской области в изучаемый период.

Хронологические рамки исследования ограничены серединой 1940-х -концом 1980-х годов. Нижняя граница обусловлена появлением первых форм организованного туризма во вновь образованной Кемеровской области, становлением детско-юношеского краеведческого движения, первых секций на предприятиях. Верхняя граница взята как время наиболее интенсивного развития туристской инфраструктуры, достижения пика массовости и популярности внутреннего туризма и начала кризисных явлений в туризме.

Некоторое отступление от заявленных хронологических рамок в двух параграфах диссертации обусловлено необходимостью сопоставить общие и особенные общесоюзные и региональные тенденции формирования институциональной основы туризма, присущих его организации в социалистической системе хозяйства.

Территориальные рамки ограничены Кемеровской областью - высоко урбанизированным промышленным регионом, обладающим как богатым рекреационным потенциалом, так и превышающей его развитие потребностью в рекреационных услугах.

Исследование ограничивается внутренним туризмом: организованным (путешествие по программе, намеченной туристским учреждением, с предоставлением комплекса услуг) и неорганизованным, самодеятельным (путешествие по плану, разработанному самим туристом или турклубом, с более или менее значительной долей самообслуживания)1.

Методологическая основа исследования. В работе применялись как общенаучные методы - логический метод, анализ и синтез, дедукция и индукция, аналогия, наблюдение и описание, так и специальные методы ряда общественных наук.

Применение логического метода заключалось в опоре логического анализа на историю, а истории на логику. Логический анализ использовался на нескольких уровнях. На первом с применением формальной логики анализировались единичные явления и события (походы и экспедиции, ввод объектов, создание секций и клубов). На втором уровне анализ охватывал действие изучаемых в работе процессов в пределах одного из этапов развития туризма. На этом уровне определялись общее и особенное в развитии туризма в стране и регионе.

1 В международной статистике поездки на курорты, в дачные местности, к родственникам, знакомым, на ярмарки, конгрессы и др. также принято считать туристскими. Эти направления в работе не рассматриваются. Выезды па дачи, загородные пикники и т.п. не поддаются точному учету и как объект исследования интересны преимущественно пожарной охране.

Так удалось выявить особенности, связанные с двойственной ролью промышленных гигантов в развитии рекреационного потенциала области. Далее, на третьем уровне, где позволяла источниковая база, мы переходили от анализа к синтезу, к обобщению накопленного. Логический анализ, и особенно его последний уровень, позволил по заявленным задачам исследования, в частности, выявить сущность процесса централизации управления туристской сферой, выделить его важнейшие элементы и этапы.

При анализе источников был использован ряд методов исторического исследования. В работе использовался ретроспективный (возвратный) метод, состоящий в изучении процесса движения мысли исследователя от современности к прошлому. В диссертации использованы современные подходы к изучению рекреационных ресурсов. Так, нами предложены новые определения понятий «турист», «туристский маршрут». Ретроспекция позволила использовать новые современные знания для изучения состояния описываемой отрасли в прошлом.

Указанный метод обычно предполагает проверку выводов исторического исследования данными практики. В наших условиях в силу коренного изменения политической и социально-экономической ситуации в стране это было сделать достаточно сложно.

Проблемно-хронологический метод позволил расчленить изучаемую проблему на несколько более узких проблем, каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности, и выделить основные направления развития внутреннего туризма в Кемеровской области.

Применение метода конкретного анализа заключалось в исследовании событий в туризме с учетом социально-экономических условий их возникновения и взаимовлияния, как единство многообразных составляющих их элементов. Так, развитие планового туризма в работе рассматривается в тесной связи с ростом уровня жизни и резервов свободного времени, с расширением инфраструктуры. Применение данного метода позволило сгруппировать источники в определенную систему и выявить условия развития детского и взрослого туризма в регионе.

Сравнительно-исторический метод, исходя из целей и задач исследования, дал возможность сопоставить общее и особенное в развитии планового и самодеятельного туризма в Кемеровской области и соседних регионах, прежде всего на Алтае в 1940-1960-е годы, когда такие особенности явно выявлялись.

Изучение проблем развития регионального внутреннего туризма самым тесным образом переплетается с социально-экономической историей области и нашей страны в целом. Поэтому в диссертации нашли применение методы экономической истории и социологии. Мы рассматриваем туризм, в том числе как отрасль экономики, и, соответственно, используем подходы экономической истории, которая в значительной степени «рассматривает чередование уникальных экономических событий и носит описательный характер» (А. Шпитгоф)1.

История развития туризма в Кемеровской области разрабатывается впервые, поэтому по большинству вопросов нам сложно опереться на труды предшественников-историков: они просто отсутствуют.

Наличный комплекс источников, позволяя в целом воссоздать картину, не по всем вопросам дает возможность проследить тенденции и сделать объективные обобщения, поэтому отдельные параграфы носят, в некоторой степени, описательный характер. Так, отсутствие единых методик, ведомственность и приписки в статистике делают построение т.н. динамических рядов малоэффективным. Кроме того, на наш взгляд, количественные показатели в данном случае малоинформативны, показывая лишь пресловутый «охват трудящихся» туристской и спортивно-оздоровительной работой. Гораздо важнее для нас показать развитие туристско-рекреационного потенциала и институциональной базы регионального туризма.

Наша работа является, по сути, первой исторической работой по развитию туризма в Кемеровской области, поэтому по многим вопросам (экономиче

1 Цит. по: Богомазов Г.Г. Дроздова Н.П. Предмет и методология экономической истории // Вестник СПбГУ. - Сер .5. - 2000. - Вып. 2 (№ 13). -С. 121. екая эффективность использования ТРП, реальные количественные параметры туристского движения и др.) однозначные выводы и обобщения сделать пока не представляется возможным.

Для выявления некоторых тенденций в развитии туризма в регионе применялись количественные методы и элементы статистического анализа. В работе широко используются простейшие количественные характеристики. Ряд тенденций, прослеживаемых в исследовании, имеют статистический характер в рамках определенного пространственно-временного диапазона. Мы извлекали количественные данные из источников, находили в них черты сходства и различия, соединяли элементы в группы, выявив при этом различные типы, дифференцировали по этим типам весь подвергнутый исследованию объем информации. Изучение источников, группировка и сведение результатов, вычленение и анализ обобщающих показателей - главные черты метода статистики, и, - в то же самое время - статистики как метода1. Вместе с тем противоречивость и недостаточность первичных данных не всегда позволяли применять статистические методы для обобщений в масштабах изучаемого временного периода. Так, сложно было определить точную численность туристских клубов и их членов.

Из методов социологии в работе был полезен метод актуализации. Ценность исторических знаний определялась для применения в реальной действительности современности и будущего. На основе исторического опыта нами были разработаны рекомендации для практического применения в реализации областной программы развития туризма.

К документальным источникам в работе применялся вторичный анализ данных, т.е. проводилась «адаптация содержания документа к исследовательской задаче, основанная на интуитивном понимании, обобщении содержания и логическом обосновании сделанных выводов» .

1 Общая теория статистики / Под ред. А.Я. Боярского. - М.: Изд-во МГУ, 1977. - С. 11.

2 Социология. Основы общей теории. - М.: Аспект-пресс, 1996. - С. 390.

В работе нашел ограниченное применение контент-анализ, основанный на стандартизированных правилах поиска, учета и подсчета количественных показателей и характеристик изучаемых источников. Для подсчета подбирались и использовались такие признаки документа, которые отражали бы определенные существенные стороны его содержания.

Комплексное применение методов позволило рассмотреть исследуемые процессы в логической последовательности и хронологической стройности, подчинив их концептуальному единству.

Источниковая база исследования включает в себя комплекс источников. Прежде всего, нормативно-правовые акты, регламентирующие различные стороны туристской и природоохранной деятельности. В СССР отсутствовал специальный закон о туризме (как и закон о спорте), поэтому данная сфера регулировалась совместными постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР, отдельными постановлениями Совета Министров СССР, а также другими актами разной ведомственной принадлежности, в основном - ВЦСПС и ВЛКСМ. Предмет регулирования - отдых и здоровье трудящихся, отношения в сфере различных видов туризма, массовый спорт - не относился к категории государственных тайн, практически не засекречивался, и поэтому постановления и решения руководящих органов по указанным вопросам изданы и давно доступны исследователям1.

Сложность состоит лишь в том, что правовые предписания о физкультуре, спорте и туризме публиковались в различных официальных и неофициальных инкорпорациониых источниках. Например, общенормативные акты — в «Ведомостях Верховного Совета», «Собраниях постановлений правительства», «Бюллетенях исполкомов местных Советов», акты отраслевого характера — в сборниках информационных и руководящих материалов, которые издавались всесоюзным и республиканскими спорткомитетами. Значительное число нор О мерах по дальнейшему развитию туризма и экскурсий в стране. Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 30.05.1969 г. №411 // СП СССР. - 1969. - № 17. - Ст. 91; О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 11 сентября 1981 г.//СП СССР. - 1981.-№ 26. - Ст. 152; и др. мативных актов, как правило, в виде извлечений, публиковалось издательствами общественных организаций1.

Из этой группы источников нами были заимствованы основные направления государственной политики по развитию туризма, методы регулирования в этой сфере, всесоюзные и республиканские программы (игры, походы и т.п.), официальные данные о развитии туризма, выявленные недостатки, просчеты, нерешенные проблемы. Эти источники обладали разной степенью информативности. Так, в постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР содержались лишь общие направления развития туризма (как правило, в контексте развития физкультуры и спорта и отдыха трудящихся). Значительно более конкретны документы ВЦСПС и ВЛКСМ.

Так, например, постановление Президиума ВЦСПС «О дальнейшем развитии туризма» (июль 1962 года) содержит информацию об основных итогах деятельности Центрального туристско-экскурсионного управления ВЦСПС и туристско-экскурсионных управлений на местах. В документе приводится динамика роста числа туристских баз, туристско-оздоровительных лагерей, домов рыбака и охотника, пунктов проката туристского инвентаря.

В постановлении намечены и аргументированы шаги по упорядочению структуры управления туризмом (создание советов по туризму), а также структуры туристских общественных организаций (городских, районных клубов туристов). Кроме того, постановление утверждало ряд регламентирующих документов, в том числе основополагающие для отрасли «Правила организации туристских путешествий на территории СССР», а л также новые классификационные нормативы «Турист СССР» . Таким образом, из данной группы источников нами была заимствована информация по становлению правовой и институциональной базе туризма.

1 Комсомол и подростки. Документы и материалы съездов комсомола. - М., 1971; Сборник постановлений ВЦСПС, разные годы.

2 «Правила» как основной документ, регламентирующий порядок проведения туристских путешествий по территории СССР, неоднократно изменялись. См. «Правила организации и проведения самодеятельных туристских походов и путешествии на территории СССР». Утв. постановлением президиума ЦСТЭ от 28 ноября 1972 г., с изм. и доп., внесенными постановлением коллегии ЦСТЭ от 25 января 1983 г.

22

Неопубликованные источники по истории развития внутреннего туризма в Кузбассе в основном были извлечены из фондов Государственного архива Кемеровской области (ГАКО): п-75 - Кемеровского областного комитета КПСС; п-126 - Кемеровского областного комитета ВЛКСМ; р-794 - Федерации профсоюзных организаций Кузбасса; р-411 - Департамента физической культуры, спорта и туризма Администрации Кемеровской области; р-1145 - Кемеровского областного Совета по туризму и экскурсиям Центрального совета по туризму и экскурсиям; р-1202 - Кемеровского областного Совета по управлению курортами Центрального Совета по управлению курортами профсоюзов.

Документы, извлечённые из архивов, можно разделить на группы по степени информативности:

1) стенограммы заседаний и протоколы пленумов Областного Совета по туризму и экскурсиям;

2) отчеты обкома КПСС и обкома ВЛКСМ о реализации партийно-правительственных постановлений по развитию туризма (физической культуры и спорта, санаторно-курортной базы);

3) делопроизводственная документация Кемеровского отделения БММТ «Спутник»;

4) информации, справки, отчеты о ходе и выполнении задач Всесоюзных, Всероссийских и областных краеведческих экспедиций;

5) отчеты о путешествиях туристских клубов.

До 1963 года сведения о развитии туризма в области встречаются фрагментарно - в отчетах по спорту, физкультурно-массовой работе, патриотическому воспитанию молодежи. После создания Кемеровского областного Совета по туризму и экскурсиям основной поток документов проходил через эту организацию. В её делопроизводстве наиболее информативны отчеты по основной деятельности, по реализации путевок и формированию маршрутов, протоколы совещаний туристского актива.

Информативными источниками при написании работы стали справки и информации обкома КПСС о выполнении постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР по организации отдыха трудящихся, развитию спорта и туризма, рапорты молодежи Кузбасса Центральному штабу Всесоюзного похода комсомольцев и молодежи по местам боевой и трудовой славы.

Информативными источниками также стали отчеты по основной деятельности и финансовые отчеты Кемеровского отделения БММТ «Спутник», отложившиеся в ГАКО с начала 1970-х годов. Ежегодные справки о выполнении показателей здесь даны как в процентных, так и в натуральных показателях, что облегчает возможность сопоставления и анализа. Объяснительные записки к формам бухгалтерского учета, дают возможность не только проследить движение денежных средств, но и расшифровать многие показатели.

Вместе с тем развитие туризма не было приоритетным направлением в деятельности профсоюзных, комсомольских, а, тем более партийных, органов, поэтому информация по туризму, содержащаяся в их делопроизводстве, в значительной степени фрагментарна. Так, Кемеровское БММТ «Спутник» было создано в 1967 году, а документы бюро отложились в ГАКО только с 1973 года. Статистические данные, содержащиеся в документах профсоюзных и комсомольских фондов, крайне противоречивы, особенно в части численности туристов и клубов.

По документам повсеместно прослеживается «лакировка» отчетов и статистических данных (приписки). Так, в отчетах областного Совета по туризму и экскурсиям количество туристских секций неоднократно выдается за количество клубов, которые выше по статусу и непосредственно подчинены Совету. Таким образом, Совет отчитывался о большой проделанной работе. Другой прием заключался в искусственном завышении числа туристов - участников походов, слетов и мероприятий. Если один турист сходил в течение года в три похода, то в отчетах он превращался в троих туристов, что повышало т.н. «охват». В отличие от промышленной статистики, где регулярно выявлялись приписки и виновные наказывались, показатели по туризму практически никогда не проверялись. Исключение составляла финансово-хозяйственная деятельность клубов, турбаз, турпоездов. Нарушения здесь выявлялись регулярно и в массовом масштабе, однако, в силу второстепенного характера отрасли, они не имели резонанса и серьезных последствий.

Профсоюзные и комсомольские органы до конца 1970-х годов анализом ТРП, туристского движения практически не занимались. В отличие от других, более значимых сфер деятельности, в документах отсутствуют протоколы заседаний областных комитетов (коллегий) с вопросом «О состоянии и перспективах развития.» посвященные туризму в области. Этот вопрос не стоял в центре внимания. Исключение составляли, в значительной степени протокольные, материалы по реализации постановлений ЦК КПСС.

Первый всесторонний и до сегодняшнего дня наиболее подробный анализ развития туристской инфраструктуры Кемеровской области (на момент исследования) был проведен уже в начале 1980-х годов. В 1983 году Кузбасский проектный институт гражданского строительства, планировки и застройки городов и поселков «Кузбассгражданпроект» (Новокузнецк) по заказу Кемеровского облисполкома составил Проект перспективной схемы развития туризма в Кемеровской области, который стал важным источником при написании работы1. Документ был выполнен в 6 экземплярах и с грифом «Для служебного пользования» (ДСП) разослан заинтересованным структурам. В авторский коллектив под руководством М.Г. Парфенова вошли архитекторы и экономисты Э.И. Герасимов, Т.А. Щубкина, A.JI. Вугман, В.К. Федотова.

Консультировали проект старший преподаватель кафедры экономической географии Новокузнецкого государственного педагогического института С.Д. Тивяков, председатель областного Совета по туризму и экскурсиям А.И. Зимин, главный инженер областного Совета по туризму и экскурсиям

1 Проект перспективной схемы развития туризма в Кемеровской области. ДСП. Экз. № 1. - Новокузнецк: Кузбассгражданпроект, 1983.

Р.Е. Торощииа, директор Новокузнецкого бюро путешествий и экскурсий Г.М. Ванникова.

Авторы определили перспективы развития туризма в Кемеровской области, пути более рационального и интенсивного использования туристских ресурсов, развития материально-технической базы, расширения сети туристских плановых маршрутов. Работа была выполнена в соответствии и па уровне социально-экономической мысли тех лет. Проектанты отметили, что «независимо от тех или иных особенностей области, ее природных, социально-экономических и градостроительных условий, в работе нашли воплощение те современные взгляды и положения, которые в настоящее время отражены в других подобных работах, проектах, а также литературе»1. Проект послужил источником не только фактических данных по развитию туризма, но и показал основные методологические подходы, сформировавшиеся к середине 1980-х годов, на пике развития советского туризма.

К сожалению, в советское время по исследуемой проблеме практически не публиковалось специальных статистических сборников. Некоторые обобщенные данные содержались лишь в разделах посвященных отдыху и досугу трудящихся в областных статсборниках по пятилеткам.

Источником по развитию туристского движения в Кузбассе стала периодическая печать. Юные туристы-краеведы Кузбасса активно популяризировали свои достижения. В ноябре 1954 года вышел первый номер рукописного журу нала «Юный краевед» под редакцией Ю. Гуськова . В апреле 1967 года тиражом 700 экземпляров вышел спецвыпуск Кемеровского областного совета по туризму и экскурсиям — газета «Турист». Ответственным за выпуск был журналист Ю. Рязанов. Статьи по истории кузбасского туризма публикует эпизодически выходящая междуреченская туристская газета «В дорогу с Михаилом Шевалье». Неоднократно вопросы развития самодеятельного туризма в област

1 Проект перспективной схемы развития туризма в Кемеровской области. - С. 14.

2 Тираж № 1 составил 6 экз., № 2 - 10 экз. ной периодической печати поднимал мастер спорта СССР по туризму Ю.И. Ионов1.

Советский период наложил отпечаток на характер публикаций по туризму в периодической печати, в которых чаще всего описывались красоты природы, преимущества активного отдыха и впечатления участников походов, что мало информативно для исследователя. Редкие исключения составляли публикации в центральной прессе о проблемах развития регионального туризма, вызванные, как правило, жалобами туристов на плохое обслуживание. В этих статьях вскрывались проблемы и недостатки, высказывались, подчас неординарные для советской системы методы, их преодоления. Крайне редко обсуждались проблемы экономической эффективности использования ТРИ. В 1966 году Председатель Комитета народного контроля СССР П.В. Кованов в интервью «Комсомольской правде» предлагал ввести некоторые рыночные механизмы в туристской сфере . В апреле 1967 года в «Комсомольской правде» обсуждался вопрос разделения собственности ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета по туризму при долевом строительстве объектов . В кузбасской прессе ценные в информативном плане публикации стали появляться уже в 1990-е годы, когда ветераны турдвижения стали делиться воспоминаниями о трудностях и проблемах пройденного пути, высказывать то, что не могли открыто сказать ранее. К сожалению, туристские издания в Кемеровской области (газеты «Турист», «Спортивная газета Кузбасса», «В дорогу с Михаилом Шевалье» и др.) выходили и выходят мизерными тиражами, очень нерегулярно, зависят от спонсоров и крайне недолговечны.

В диссертации использованы документы органов государственной власти, туристских организаций, размещённых на Интернет-сайтах4. Ионов Ю.И. На всю жизнь// Кузбасс. - 1985. - 10 октября; Он же. По горам, подолам // Спортивная газета Кузбасса. - 2005. - 26 июня.

2 Комсомольская правда. - 1966. - 13 ноября.

3 Комсомольская правда. - 1967.- 1 апреля.

4 www.ako.ru - официальный сайт Администрации Кемеровской области, www.spu.ru - сайт «Спутник», littp://www.nkz.tourism.ru/history.html - сайт Новокузнецкого альпинистского клуба «Грань» и др.

В целом, совокупность приведенных источников представляется достаточной для изучения процессов становления и развития правовой, институциональной и материальной базы взрослого и детско-юношеского туризма в Кемеровской области, для примерной оценки его массовости.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) выявлена эволюция правовой и институциональной базы советского туризма;

2) обоснованы этапы развития организационно-правовой основы и материальной базы внутреннего туризма в Кемеровской области;

3) выявлены особенности развития детско-юношеского краеведческого и молодежного туризма;

4) выявлены характерные черты развития взрослого самодеятельного и планового внутреннего туризма;

5) определена эффективность использования туристско-рекреационного потенциала Кемеровской области в изучаемый период.

Практическая значимость. Положения и выводы диссертации могут применяться при разработке областных целевых программ, нормативных документов, туристских маршрутов, а также в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры новейшей отечественной истории Кемеровского государственного университета. Основные положения и выводы диссертации апробированы в следующих выступлениях и сообщениях: на V Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Правовое образование - гражданское общество - справедливое государство» (Кемерово, КемГУ, 2004). научно-практических конференциях: «Проблемы теории, истории и практики в современных научных исследованиях. Экономика, государство и право, педагогика и психология» (Кемерово, 2005), «Наука в XXI веке: опыт, традиции, инновации» (Кемерово, 2006), а также в сборнике научных трудов «Актуальные проблемы гуманитарных исследований: Экономика, государство и право, педагогика и психология» (Кемерово, КИЭП, 2005)1. Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История развития внутреннего туризма в Кемеровской области в 1940-1980-е гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что внутренний туризм в Кемеровской области, зародившись в форме детско-юношеских секций в середине 1940-х годов, прошел путь до самостоятельной отрасли кузбасской экономики, выполнявшей важные общественно-политические и социальные задачи. На рубеже 1960 - 1970-х годов туризм превратился в крупную отрасль обслуживания населения, интегрированную в единый народнохозяйственный комплекс. Массовый плановый туризм развивался исключительно на базе государственной собственности и капиталовложений, что ограничивало рентабельность отрасли. Её развитие, в отличие от регионов и стран развитого туризма, не стимулировало развитие инфраструктуры, транспорта, связи, сферы услуг, уровень которых сдерживал, а в отдельных случаях и тормозил рекреационное освоение территории области.

Весте с тем внутренний туризм благоприятно влиял на физическое и нравственное благополучие населения. В экономике дефицита и низкого уровня оплаты труда он стал самым доступным средством рекреации, проведения здорового, познавательного досуга. Доступность туризма определялась возможностью в выходные или отпуск участвовать в самодеятельных походах и экспедициях, приобретать в комитетах профсоюзов путевки на льготных условиях или бесплатно за счет социального страхования и из средств профбюджета или фондов социально-культурных мероприятий. Туризм способствовал активному отдыху, что было особенно важно в индустриальном урбанизированном регионе в условиях постоянно ухудшающейся экологии.

Туризм в регионе развивался в целом в рамках общероссийских тенденций развития отрасли в соответствии с государственной политикой в этой области.

В формировании институциональной базы туризма проявлялись устойчивые тенденции централизации и специализации в управлении отраслью. Государство стремилось к централизованному руководству туристской сферой через профессиональные союзы, которые непосредственно руководили плановой составляющей отрасли и курировали самодеятельный туризм. Функции министерства по делам туризма выполнял Центральный совет по туризму и экскурсиям ВЦСПС с отделениями в республиках, краях и областях. В Кемеровской области за состояние отрасли отвечал областной совет по туризму и экскурсиям, в ведении которого находилась материальная база (турбазы, турпоезда, спасательная служба, транспорт) планового туризма, а также контроль за деятельностью городских турклубов.

Специализация проявлялась в создании отдельных структур для детско-юношеского (ДЭТС), молодежного (БММТ «Спутник») и взрослого туризма (областной совет по туризму и экскурсиям).

В сфере правового регулирования отрасли в послевоенные годы прослеживается тенденция преобладания актов ВЦСПС и ВЛКСМ. В отличие от институциональной базы здесь не была характерна централизация, закон о туризме не разрабатывался, крайне редкие партийно-правительственные постановления не выстраивались в систему. Вместе с тем в изучаемый период велась активная нормотворческая работа по созданию правил, инструкций, положений по всем направлениям туристской деятельности. К середине 1980-х годов система отраслевых актов регламентировала практически все сферы деятельности, во внутреннем туризме касающиеся прохождения туристских маршрутов и их безопасности, комплектования групп, отчетности и т.д.

В изучаемый период выявляется тенденция хронического недоиспользования богатых природных ресурсов Кемеровской области для развития отдыха и туризма. Мешало отсутствие достаточного количества туристских учреждений, низкий уровень освоенности туристско-рекреационных территорий, что неизбежно вело к переэксплуатации ресурсов в местах наибольшей концентрации неорганизованно, самодеятельно отдыхающих. Неорганизованный туризм наносил существенный вред природе, особенно в местах массового отдыха.

Несколько сотен объектов историко-культурного наследия Кемеровской области имели местное значение и, в значительной части, лишь потенциально могли являться туристскими достопримечательностями. Охрана памятников и достопримечательностей, превращение их в туристские ресурсы проводилась крайне незначительно. Памятники, представлявшие интерес для экскурсантов не обеспечивалась туристской инфраструктурой. Профсоюзные структуры, нацеленные на валовое выполнение плана по путевкам (в т.ч. в другие регионы), не были заинтересованы в этой работе.

Исключение составляли объекты «боевой и трудовой славы», не представлявшие реального интереса для туристов из других республик и областей СССР, а тем более из-за рубежа. Эти объекты считались частью системы патриотического воспитания и поддерживались в хорошем состоянии. В данном случае краеведческий туризм был, с одной стороны, эффективным средством образования и патриотического воспитания, а с другой - средством приобщения молодежи к здоровому образу жизни, походам, природе.

Среди основных причин слабого (по отношению к численности населения и природно-рекреационным возможностям) развития туризма в Кузбассе в изучаемый период выделим следующие: недостаточное развитие туристской инфраструктуры, слабое развитие плановых туристских маршрутов и отсутствие их обустройства; малое число турбаз, туристских лагерей, полное отсутствие кемпингов, мотелей; малая вместимость туристских учреждений и сезонность их работы; слабое использование туристско-рекреационных ресурсов; недостаточная реклама туристско-экскурсионных возможностей Кузбасса на страницах местной и союзной печати, радио и телевидения.

В Кемеровской области внутренний туризм развивался поэтапно, с середины 1940-х годов - детско-юношеский, с середины 1950-х - взрослый (секции и клубы), с начала 1960-х - плановый. Такая последовательность связана как с социально-экономической ситуацией в стране (рост уровня жизни и резерва свободного времени), так и с формированием материальной базы.

Важной особенностью послевоенного периода было опережающее развитие в Кемеровской области детско-юношеского туризма. Первой организованной формой самодеятельного туризма стала областная детская экскурсионнотуристская станция. Школьники и учащиеся системы профтехобразования имели резерв свободного времени, их походы и путешествия финансировались органами народного образования в рамках краеведческой работы. Идеологизация детского краеведческого движения на этапе его формирования позволяла создавать хорошую основу и для спортивного туризма. Детским секциям гарантированно выделялись помещения, снаряжение, ставки организаторов и инструкторов. К началу 1980-х годов пропагандистские идеи, заложенные в экспедиции «Моя Родина СССР», окончательно девальвировались, и отчетность по проводившимся мероприятиям стала в значительной мере формальной. Идеологизированный краеведческий туризм постепенно уступил место спортивному.

Во взрослом самодеятельном туризме в послевоенный период проявлялась тенденция к централизованной координации деятельности общественных организаций (секций и клубов). Взрослый туризм в области зарождается в 1950-е годы. Секции на предприятиях и в организациях, координируя свою работу, выступили инициаторами создания городских туристских клубов, деятельность которых, в свою очередь, координировал Областной совет по туризму и экскурсиям. Вместе с тем совет не выступал организатором общественных туристских организаций. Они создавались по интересам и возможностям (при крупных промышленных предприятиях) и энтузиасты, добивавшиеся создания приемлемых условий работы.

Эффективно работали, организовывали туристское движение, проводили походы, городские клубы в Кемерово, Новокузнецке и Междуреченске. В других городах Кузбасса клубы туристов имели слабую материальную базу, временные помещения и фактически существовали номинально. Лучшей организацией отличались клубы альпинистов, которым оказывали помощь не только комсомол и профсоюзы, но и предприятия-спонсоры.

Период интенсивного развития планового туризма в Кемеровской области начинается со второй половины 1960-х годов, когда были разработаны маршруты спортивного и краеведческого туризма, построены три турбазы областного совета по туризму и экскурсиям, в Горную Шорию пущены регулярные поезда выходного дня, появились собственные подготовленные аттестованные кадры, в том числе мастера спорта СССР. В 1960 - 1970-е годы с ростом реальных доходов городского населения и продолжительности отпусков плановый туризм развивался быстрыми темпами, рос спрос на путевки. С завершением строительства и пуском турбазы «Юность» закончилось формирование материальной базы планового туризма (в 1980-е годы крупного строительства не велось, исключая «долгострой» - гостиницу «Турист» в Кемерово).

Сложившаяся к началу 1980-х годов материальная база планового туризма в Кузбассе не успела оправдать возлагавшиеся на неё ожидания. Наступившая перестройка, ухудшение социально-экономической ситуации привели туристские учреждения к банкротству и закрытию.

Исторический опыт организации туризма на территории Кемеровской области позволяет не только сделать определенные выводы, но и выработать рекомендации. Сегодня, когда 100 % рынка туристских услуг, находится в частных руках, целесообразно сосредоточиться на задачах государства в сфере природоохранных мероприятий в туристской сфере Кемеровской области. Опыт природоохранной деятельности в туризме, накопленный в советское время, дает возможность сформулировать ряд практических предложений.

По нашему мнению площадь ландшафтов рекреационного значения по Кузбассу может быть увеличена в десятки раз. Озеленение и благоустройство неудобных, малоценных и нарушенных в результате хозяйственной деятельности земель (отработанные карьеры, разрезы, овраги и др.) позволит не только резко улучшить условия отдыха местного населения и проведения «малого» туризма, но достигнуть ряда природоохранных целей: прекращения эрозии почвы, регулирования поверхностного стока, улучшения условий обитания многих видов фауны и др. Туристские организации, как активные природопользовате-ли, могут стать инициаторами этих мероприятий.

Реальной формой первичного благоустройства ландшафтов для целей туризма может служить прокладка троп и маркировка всех туристских маршрутов, в том числе и для самодеятельного туризма. Маркировка, включая определение мест стоянок и привалов, распределяет нагрузку на ландшафт, обеспечивает возможность природоохранного воспитания и контроля за поведением туристов. Вдоль туристских троп и вблизи баз целесообразно провести реконструкцию ландшафта, включая рекультивацию нарушенных участков и обогащение ландшафта с приспособлением его для целей туризма.

Другим способом, вполне доступным для туристских организаций, является «многопольная» система использований туристских ресурсов -чередование сроков использования туристских маршрутов или отдельных их участков. Сроки чередования могут составлять до нескольких лет. Охраняемые природные рекреационные ресурсы могут рассматриваться как отдельные объекты туризма, природоохранительные мероприятия в которых заключаются главным образом в соблюдении режима их использования в соответствии с назначением и характером природы объектов. К этой категории относятся парки и памятники природы местного значения. При использовании этих памятников природы как объектов туризма природоохранительные задачи туристских организаций заключаются в обеспечении их сохранности. Последнее должно достигаться такими мерами, как: установление зон охраны, благоустройство территории с учетом обеспечения сохранности объектов для удобства организации экскурсий; запрет на размещение вблизи этих памятников природы привалов и стоянок; использование этих объектов в воспитательных природоохранных целях.

Важной задачей, на наш взгляд, является создание в области профильных музеев - на месте действовавших шахт и лагерей ГУЛАГа. Объекты для создания подобных музеев целесообразно найти близ районов, массово посещаемых туристами (Горная Шория) в пределах часовой досягаемости. Подобные объекты (например, отработанные соляные шахты, концентрационные лагеря) есть в ряде европейских стран и вызывают живой интерес туристов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История развития внутреннего туризма в Кемеровской области в 1940-1980-е гг."

На правах рукописи

ГОРЯ ЕВА Ольга Александровна

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ВНУТРЕННЕГО ТУРИЗМА В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ В1940-1980-е гг.

Специальность 07.00,02 — отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Кемерово 2006

Работа выполнена на кафедре новейшей отечественной истории ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Научный кандидат исторических наук, доцент

руководитель: Зеленин Алексей Анатольевич

Официальные доктор исторических наук, доцент

оппоненты: Гаврнлов Станислав Олегович;

кандидат исторических наук, доцент Палии Алексей Владимирович

Ведущая Кузбасский государственный

организация; технический университет

Защита состоится «/£?» 2006 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д.212.088.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02 -отечественная история в Кемеровском государственном университете <650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КемГУ.

Автореферат разослан « 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент 3-п- Галаганов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время, когда туризм объявлен одним из приоритетных вопросов развития социальной политики государства, изучение опыта развития отрасли становится наиболее актуальным. Он может и должен быть использован при формировании государственной политики и законодательной базы в сфере туризма как на федеральном, так и на региональном уровне.

Внутренний детско-юношеский н взрослый туризм всегда оказывал большое влияние на формирование патриотического отношения к малой Родине, на выработку активной гражданской позиции молодежи. Эти задачи сегодня особенно значимы. История развития туризма способна показать оптимальные пути использования турнстско-рекреационкого потенциала.

Изучение истории внутреннего туризма в Кемеровской области, систематизация источников позволят объективно оценить современную ситуацию на туристском рынке, точнее прогнозировать перспективы специализации районов и изменения количества туристских потоков. Полученные данные предоставят новые возможности выработки современных подходов н решений в этой перспективной сфере.

Степень изученности темы. Проблемы развития туризма постоянно находились в поле зрения экономистов, практиков туристского движения. Хронологически исследование проблем развития туризма в Западной Сибири можно разделить на несколько этапов.

На первом - в конце XIX в, - 1920-е годы — появляются описания путешествий, издаются первые путеводители1. На втором этапе в 1930-1950-е годы доминировали дневники, описания экскурсий и походов, путеводители1. На третьем этапе в 1960-1970-е годы, когда туризм становится крупной самостоятельной отраслью, акцент в появившихся научных исследованиях делается на проблемы организации, управления и экономики туристского комплекса5. Выходят работы по методике организации экскурсий и походов по местам революционных событий, боев Гражданской и Великой Отечественной войн, местам трудовой славы4. В 1970-1980-е годы была создана база актуальных мето-

1 Сапожников В В. Кзтунь и ее истоки, - Томск, 1901; Он же. Пути по Русскому Алтаю, - Томск, 1912; Он же. Белуха в 1911 г, // Ежегодник Русского горного общества, - 1914. -Вып. 10. Аузрбах Н., Каэаринов Н„ Пупышев В. Спутник туриста по Сибирскому краю. - Новосибирск, 1929.

1 Тронов М.В. Восхождение на Белуху //Труды ледниковых экспедиций. - 1936. Вып. б; Геблер И.В. Советский Горный Алтай. - Томск, 1956; Жарков МЛ. Туристские маршруты по Горному Алтаю. -Горно-Алтайск, 1957; Камбалов H.A. По интересным местам Алтайского края. - Барнаул, 1955; Камбалой H.A., Дулькайт Т.Г. Путеводители по Алтаю. - Барнаул, 1953; Кочетов В. Детские туристские маршруты по Горному Алтаю. - Горно-Алтайск, 1960 и др.

J Азар В.И, Экономика и организация туризма. - М., 1972; Гезгала Я. Туризм в народном хозяйстве: Пер. с пальск. - М . 1974; Пасечный П.С., Фадеев Б.Г. Основы организации и управления самодеятельным туризмом. - М., 1930; Теоретические основы рекреационной географии. — М., 1975; Географические проблемы организации туризма и отдыха: Сб. - Вып. 1-2,- М., 1975. * Подготовка н проведение экскурсий на военно-исторические темы. - М., 1973; Туристские маршруты по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа. - М., 1977; Экскурсии на историко-революционные темы. - М„ 1973; Ковешников Ю.М. Дорогами славы.—Л., 1980; Актуаль-

дичеекнх разработок по спортивному туризму1. На четвертом этапе - 19902000-е годы - была расширена тематика исследований, привлечены научные кадры. Удачно были обобщены тенденции развития туризма в послевоенной Европе3. Рост количества исследовательских работ однако не привел к значительному качественному росту. Большинство издававшихся с начала 1990-х годов работ по истории туризма были и остаются учебными пособиями, компилирующими ранее изданные3.

Периодизация истории советского туризма - один из дискуссионных вопросов в изучении отрасли. Г.С. Усыскин берет за основу партийно-правительственные постановления по развитию отрасли, время существования туристских организаций, проведения всесоюзных акций и т.д. Автор выделяет периоды 191&-1926 годы, 1927-1936 годы (деятельность Общества пролетарского туризма и экскурсий (ОПТЭ), 1936-1941 годы, 1945-1956 годы, 19571961 годы (зарождение и развитие турклубов), 1962-1969 годы (деятельность советов по туризму), 1969-1990-е годы (период интенсивного развития туризма)4. Данная периодизация представляется излишне подробной, эклектичной, не связанной С основными тенденциями развития туризма как отрасли.

В.А. Квартальное и A.A. Романов делят историю развития российского туризма на пять этапов: просветительский (до 1890 года); предпринимательский (до 1917 года); организационно-централизованный {1920-1960-е годы); административно-нормативный (1970-1990-е годы); переходный (с 1990-х годов)*, Если разница между первым и вторым периодами очевидна, то между третьим и четвертым, на наш взгляд, отсутствует. Советский туризм был одновременно организационно-централизованным и административно-нормативным.

Периодизация, предложенная в нашем исследовании, основана на этапах экономического развития отрасли, государственного регулирования туристской деятельности, процессах формирования институциональной и материальной базы туризма:

1. Вторая половина 1940-х годов — первая половина 1960-х годов — этап зарождения и развития самодеятельного детско-юношеского и взрослого туризма, клубного движения (городские туристские клубы, секции и клубы на

иые проблемы самодеительного туризма в свете решений XXVI съезда КПСС (материалы Всесоюзной науч.-практ. конф.).-М., 1981.

1 Куликов В.М., Р(гт штейн Л.М. Пешеходный туризм. - М.,1982; Куликов В.М. Юные туристы - проводники. -М„ 1982; Харенко A.A., волков Б.Н., Волков H.H. Юные горные туристы. - М.,1982; Титов B.D. Туристы - водннкя. - М., 1982. Лукоянов П.И. Младшие инструкторы туризма. - М,, 1982; Радищев А.П. Литературное краеведение, - M-, 1982.

' Сапрунова B.C. Рынок туризма в Западной Европе: тенденции разит« (1945-1990): Автореф. дне. ... Kâitq. экон. наук. « М., 1995.

' Шагговал Г.Ф. История туризма: Пособие, - Минск, 1999; Шаповал Г.Ф. История туризма. - Минск, 2002; Крючков ЛЛ. Исторн* международного н отечественного туризма. - М„ 1999; КуднноаБ.Ф, Из истории развития туризма. - М„ 1986; Воронкова Л.П. История туризма: Учеб. пособие. - М.; Воронеж, 2001 : Соколом М.8, История туризма; Учеб. гюсобие. — 2-е изд. - М,, 2004 и др.

* Усыскин Г.С. Очерки истории российского туризма, - М,; СПб.: Издательский ТД «Герда», 2000.

* Квартальное В.А., Романов A.A. Международный туризм; политика развития: Учеб. пособие. - М.: Советский спорт, 1998.-С, 106-109,

предприятиях), формирования структуры планового (Областной Совет по туризму и экскурсиям, БММТ -«Спутник»). В это время началась разработка основных маршрутов по территории области.

2. Вторая половина 1960-х - 1980-е годы - этап завершения формирования материально-технической базы туризма. На этом этапе впервые были проведены комплексные исследования и разработки перспективных планов развития внутреннего туризма в Кузбассе. По завершении этапа в кузбасском туризме проявляются кризисные явления, связанные с обшей ситуацией в стране.

История развития туризма в Кемеровской области, как и в регионах России, изучена слабо. На архивных материалах со значительной степенью новизны выполнено исследование по истории туризма в Башкортостане, есть несколько публикаций по Алтаю1. В Кемеровской области отдельные периоды истории самодеятельного туризма описывали его сподвижники и энтузиасты, особенно тур исты-краеведы. В июле 1955 года вышла книга основателя кузбасского краеведческого туризма П.П. Чепкасова2. В кузбасской историографии преобладает литература (дневники походов, воспоминания и т.п.) по детско-юношескому краеведческому туризму и краеведению''.

Краеведческая тематика характерна для всех кузбасских историков. Краеведческую и туристскую работу в Западной Сибири плодотворно сочетал В.И. Ш ем ел ев4. И.А. Балибаловым, Д.В. Кацюбой, Л.И. Соловьевым накоплен и систематизирован огромный фактический материал*. Однако его применение в туризме авторы рассматривают недостаточно.

Практической разработкой туристских маршрутов по Кузбассу с использованием краеведческого материала занимались Ю.И. Ионов, Р.И. Ненашева, О.С. Кононенко, С.Д. Тивяков . В 2005 году кузбасские краеведы В.Я. Северный, Л.И. Соловьев и С.Д. Тивяков обобщили современные проблемы детско-юношеского туризма и краеведения, опубликовали краткие очерки-биографии П.П. Чепкасова, краеведов М.Г. Елькина, В.М. Шабалина7.

1 Дулькейт Т. Из истории туртма на Алтае// Наука. Культура, Образование (Бийск). - 2002. 10;

Котова Т.П. История спорта и туризма Башкортостана. - Уфа. 2005.

1 Челкасов П.П, Лагерь на Чумыше. -М.: Молода« гвардия, 1955, 1 Маршруты путешествий по рапному Кузбассу. - Кемерово, 1958 и др.

4 Зиновьев В.П. В.И. Шемелев — историк и краевед Алтая // Научные чтения памяти проф. А.П. Бо-родавкина: Мат-лы конф. / Под ред. Ю.Ф. Кирюшина, В,А. Скубиенекого. - Барнаул. 1993; Кушнико-ва М.М., Сергиенко В,А,, Тогулев Б.В. Несчастливая судьба краеведа Шемелева (предисловие) /I Шемелев В.И. История Кузбасса с древнейшим времен до отмены крепостного права. - Кемерово, 1998 и др.

' Кацюба Д.В. По родному краю. - Кемерово. 1966. Он же. История Кузбасса. - Кемерово, 1978; Ба-либалов И.Ач Кемерово: вчера, сетоция, завтра. - Кемерово, 1982; Соловьев Л.И. Краеведческие игры, -Кемерово, 1998; Он же. Живи, земля Кузнецкая! Основные направления а работ« по краеведению участников движения «Отечество». - Кемерово, 1997.

Ионов Ю.И. Туристские маршруты по Кузбассу. - Кемерово, 1981; Десять теологических маршрутов по земле Кузнецкой / Сост. Р.И. Ненашева, О.С. Кононенко, Б,В. Чебоксаров. - Кемерово, 1998; Тивяков С.Д. Основные направления шкального краеведения и туризма в Кузбассе // Краеведение и туризм в Кузбассе. - Новокузнецк, 3 У 74. - С. 135-138 и Др.

' Проблемы детско-юношеского туризма и краеведения в Кузбассе: Сборник методических н дидактических материалов / Под ред. В.Я. Северного, Л.И. Соловьева, С.Д. Тнвякова. - Кемерово, 2005,

К наиболее изученным аспектам истории туризма относятся описания маршрутов, деятельности клубов туристов, походов (особенно категоричных и имевших политическую значимость), детских туристе ко-экскурсионных станций. Эти описания сделаны участниками событий, которые не преследовали исследовательских целей. Поэтому в изученной нами литературе по проблеме практически нет научного анализа, выявления основных тенденций, общего и особенного.

Объект исследования - внутренний (плановый и самодеятельный) туризм в Кемеровской области.

Предмет исследования — особенности организации и развития внутреннего взрослого и детско-юношеского туризма в Кемеровской области в 19401980-е годы.

Цель исследования - выявить направления и специфику развития внутреннего туризма в Кемеровской области в 1940-1980-е годы.

Поставленная цель определила задачи исследования:

1) проследить эволюцию правовой и институциональной базы советского туризма;

2) обосновать этапы развития организационно-правовой основы и материальной базы внутреннего туризма в Кемеровской области;

3) выделить особенности развития детско-юношеского туризма;

4) выявить характерные черты развития взрослого самодеятельного и планового внутреннего туризма;

5) определить степень эффективности использования турисгско-рекреационного потенциала Кемеровской области в изучаемый период.

Хронологические рамки исследования ограничены серединой 1940-х — концом 19&0-Х годов. Нижняя граница обусловлена появлением первых форм организованного туризма во вновь образованной Кемеровской области, становлением детско-юношеского краеведческого движения, первых секций на предприятиях. Верхняя граница взята как период наиболее интенсивного развития туристской инфраструктуры, достижения пика массовости и популярности внутреннего туризма и начала кризисных явлений в туризме.

Территориальные рамки ограничены Кемеровской областью - высоко урбанизированным промышленным регионом, обладающим как богатым рекреационным потенциалом, так и превышающей его развитие потребностью в рекреационных услугах.

Исследование ограничивается внутренним туризмом: плановым (путешествие по путевке, программе, намеченной туристским учреждением, с предоставлением комплекса услуг) и самодеятельным (путешествие, осуществленное туристом или тур клубом, со значительной долей самообслужи ван ия).

Методологическая основа исследования. В работе над исследованием применялись основные общенаучные методы - логический метод, анализ и синтез, дедукция и индукция, аналогия, наблюдение и описание.

Логический анализ позволил выявить особенности, связанные с двойственной ролью промышленных гигантов в развитии рекреационного потенциала

области, а также обозначить сущность процесса централизации управления туристской сферой, выделить его важнейшие элементы и этапы.

Проблемно-хронологический метод позволил разделить изучаемую проблему на несколько более узких проблем, каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности.

Применение метода конкретного анализа заключалось в исследовании событий в туризме с учетом социально-экономической ситуации. Так, развитие планового туризма рассматривается в тесной связи с уровнем жизни, резервами свободного времени, состоянием инфраструктуры.

Сравнительно-исторический метод дал возможность сопоставить общее и особенное в развитии туризма в Кемеровской области и соседних регионах.

Для выявления некоторых направлений в развитии туризма в регионе применялись количественные методы н элементы статистического анализа.

Комплексный характер применения методов позволил рассмотреть исследуемые процессы в логической хронологической стройности и последовательности, подчинив их концептуальному единству.

Источннковая база исследования включает в себя комплекс источников. Прежде всего, это нормативно-правовые акты, регламентирующие различные стороны туристской н природоохранной деятельности. В СССР отсутствовал закон о туризме (как и закон о спорте), поэтому данная сфера регулировалась совместными постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР, отдельными постановлениями Совета Министров СССР, а также актами разной ведомственной принадлежности, в основном ВЦСПС и ВЛКСМ. Эта группа источников способствовала определению основных направлений государственной политики развития туризма, методов регулирования.

Источники обладали разной степенью информативности. Так, в постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР содержались лишь общие направления развития туризма (как правило, в контексте развития физкультуры, спорта и отдыха трудящихся). Значительно более конкретны документы ВЦСПС и ВЛКСМ. Из данной группы источников была заимствована информация по становлению правовой и институциональной базы туризма.

Неопубликованные источники в основном были извлечены из фондов Государственного архива Кемеровской области (ГАКО): П-75 - Кемеровского областного комитета КПСС; П-126-Кемеровского областного комитета ВЛКСМ; Р-794 - Федерации профсоюзных организаций Кузбасса; Р-411 - Департамента физической культуры, спорта и туризма Администрации Кемеровской области; Р-1145 - Кемеровского областного Совета по туризму и экскурсиям Центрального совета по туризму и экскурсиям (ОСТУ); Р-1202 — Кемеровского областного Совета по управлению курортами Центрального Совета по управлению курортами профсоюзов.

Архивные документы по степени информативности делятся на группы: стенограммы заседаний и протоколы пленумов ОСТЭ; отчеты обкомов КПСС и ВЛКСМ о реализации постановлений по развитию туризма (физкультуры и спорта, санаторно-курортной базы); делопроизводственная документация БММТ «Спутник»; информации, справки, отчеты о ходе и выполнении задач

всесоюзных, всероссийских и областных краеведческих экспедиций; отчеты туристских клубов о походах.

До 1963 года сведения о развитии туризма в Кемеровской области встречаются в архивах фрагментарно в отчетах по спорту, физкультурной работе, патриотическому воспитанию молодежи. После создания Кемеровского ОСТЭ основной поток документов проходил через эту организацию. Наиболее информативны отчеты по основной деятельности, по реализации путевок н формированию маршрутов, протоколы совещаний туристского актива.

Информативными источниками при написании работы стали справки и информации обкома КПСС о выполнении постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР по организации отдыха трудящихся, развитию спорта и туризма, рапорты молодежи Кузбасса, отчеты по основной деятельности и финансам Кемеровского отделения БММТ «Спутник».

Вместе с тем развитие туризма не было приоритетным направлением в деятельности профсоюзных, комсомольских, а тем более партийных органов, поэтому информация по туризму, находящаяся в их делоироизводстве, в значительной степени фрагментарна. Статистические данные, содержащиеся в документах профсоюзных и комсомольских фондов, крайне противоречивы. В отличие от промышленной статистики, показатели по туризму практически никогда не проверялись. Исключение составляла финансово-хозяйственная деятельность. Нарушения здесь выявлялись регулярно, однако в силу второстепенного характера отрасли они не имели серьезных последствий.

Первый всесторонний и до сегодняшнего дня наиболее подробный анализ развития туристской инфраструктуры Кемеровской области был проведен в начале 1980-х годов. В 1983 году институт «Кузбассграждан проект» (Новокузнецк) по заказу Кемеровского облисполкома составил ставший важным источником Проект перспективной схемы развития туризма в Кемеровской области, который показал основные методологические подходы, сформировавшиеся на пике развития советского туризма в середине 1980-х годов.

Источником по развитию туристского движения в Кузбассе стала периодическая печать: областные газеты «Кузбасс» и «Комсомолец Кузбасса», а также специальные издания. С апреля 1967 года выходил спецвыпуск Кемеровского ОСТЭ - газета «Турист». Статьи по истории кузбасского туризма публиковала эпизодически выходящая междуреченская туристская газета «В дорогу с Михаилом Шевалье». В периодике преимущественно описывались красоты природы, способы активного отдыха и впечатления участников походов, что не представляет интереса для научного исследования. Исключение составляли публикации в центральной прессе о проблемах развития регионального туризма, вызванные, как правило, жалобами туристов на плохое обслуживание.

В целом совокупность приведенных источников представляется достаточной дня изучения процессов становления и развития правовой, институциональной и материальной базы взрослого н детско-юношеского туризма в Кемеровской области, примерной оценки его массовости.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

]) выявлена эволюция правовой и институциональной базы советского туризма;

2) обоснованы этапы развития организационно-правовой основы и материальной базы внутреннего туризма в Кемеровской области;

3) выявлены особенности развития детско-юношеского краеведческого и молодежного туризма;

4) выявлены особенности развития самодеятельного и планового внутреннего туризма в Кемеровской области;

5) определена эффективность использования туристско-рекреациоиного потенциала Кемеровской области в изучаемый период.

Практическая значимость. Положения и выводы диссертации могут применяться при разработке областных целевых программ, нормативных документов, туристских маршрутов, а также в учебном процессе по профильным специальностям.

Апробация результатов исследовании. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры новейшей отечественной истории Кемеровского государственного университета. Основные её положения и выводы апробированы в выступлениях и сообщениях на нескольких всероссийских научно-практических конференциях («Правовое образование - гражданское общество - справедливое государство» (Кемерово, 2004), «Проблемы теории, истории и практики в современных научных исследованиях. Экономика, государство и право, педагогика и психология» (Кемерово, 2005), «Наука в XXI веке: опыт, традиции, инновации» (Кемерово, 2006).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников, литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности исследования, выясняется степень её изученности, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, обоснованы хронологические и территориальные рамки и дана характеристика источников.

В первой главе «Становление и развитие туризма в Кемеровской области во второй половине 1940-х — начале 19Л0-* годов» рассматривается формирование государственной политики и институциональной базы в сфере внутреннего туризма.

В послевоенный период сохранялись направления развития туризма, сформировавшиеся в 1920-1930-е годы: плановый (по путевкам и маршрутам), самодеятельный спортивный (походы и сплавы), детско-юношеский (спортивный и краеведческий) туризм. Первостепенное внимание уделялось детско-юношескому организованному туризму, имевшему наибольшее идейно-политическое значение.

В 1958 году была создана хозрасчетная туристская организация Бюро международного молодежного туризма «Спутник», занимавшаяся международным молодежным туристским обменом, внутрисоюзными путешествиями со-

ветской молодежи до 30 лет, организацией отдыха в молодежных центрах и лагерях. В 1937-1961 годах задачи организационного укрепления самодеятельного туризма выполняла Всесоюзная федерация туризма.

Важным рубежом стало постановление Президиума ВЦСПС «О дальнейшем развитии туризма», принятое в июле 1962 года Центральное, республиканские, краевые и областные туристско-экскурсионные управления были реорганизованы в советы по туризму, работающие на принципах коллегиальности и широкого привлечения общественного актива. Главной задачей советов было массовое развитие внутреннего туризма.

В 1962 году в Москве был образован Центральный совет по туризму (ЦСТ), который реализовывал государственную политику в области внутреннего туризма. Государство стремилось обеспечить централизованное руководство туристской сферой, поручив его профсоюзам, которые непосредственно (через ЦСТ) руководили организацией плановой составляющей отрасли и выполняли функцию координационного центра для самодеятельного туризма. С одной стороны, это способствовало выделению государственных ассигнований, развитию материальной базы. С другой - в отсутствие конкуренции медленно улучшалось качество обслуживания плановых туристов, многие рекреационные районы оставались неосвоенными, существовал хронический дефицит в средствах размещения и путевках,

В 1940-е - начале 1960-Х годов медленно формировалась нормативно-правовая база туризма. Деятельность в этой сфере регламентировалась в основном, постановлениями ВЦСПС и реже ЦК ВЛКСМ. Законодательная база туристской деятельности в этот период фактически отсутствовала.

В 1940-1960-е годы туристская инфраструктура в области находилась в стадии становления, маршруты складывались стихийно в местах, наиболее доступных для активного отдыха. Тормозило развитие туризма в Кемеровской области отсутствие подготовленных к показу историко-культурных памятников, частично утраченных в годы революции, гражданской войны, и последовавшие за ними гонения на религию.

Археологические памятники Кемеровской области привлекали в основном специалистов. Уникальный памятник с наскальными изображениями (петроглифами) у деревни Усть-Писаная на реке Томи практически не использовался в интересах развития туризма Единственное сохранившееся в области фортификационное сооружение ХУ111-Х1Х веков - Кузнецкая крепость - только в 1960 году обрело статус памятника республиканского значения.

Предметом тщательного изучения и обязательного посещения стали места, связанные С пребыванием в Кузбассе и деятельностью партийных и государственных деятелей. Объектами экскурсий стали памятники гражданской войны.

Предприятия металлургии, шахты и разрезы также рассматривались как достопримечательности, однако в 1950-1960-х годах они уже не привлекали внимания туристов. Экскурсии организовывались лишь для официальных делегаций н партнеров по производству.

В Кемеровской области туристское движение началось с детских организаций. Школа имела программу идейно-политического воспитания лодрастаю-

mero поколения, частью которого являлось краеведение. Школьные кружки и секции получали финансирование, помощь органов народного образования, комсомола, позже - шефов - промышленных предприятий. Особенностью начального этапа развития стала экскурсионно-туристекая направленность создаваемых секций и кружков. 8 их организации главную роль играли органына-родного образования.

Первая детская экскурсионно-туркстическая станция (ДЭТС) была создана в Сталинске в нюне 1944 года. В 1949 году ДЭТС получает областной статус. В школьных кружках н секциях дета постигали азы туристского дела, проводили походы и краеведческие экспедиции, формировали команды для участия в слетах и конференциях, В августе 1949 года в туристском лагере на реке Чумыш прошла первая областная конференция юных краеведов. Кемеровский клуб юных путешественников был реорганизован в Общество юных краеведов-путешественников, которому в марте I9S1 года бьшо присвоено название «Кузбасс».

С ростом массовости и усложнением структуры детских организаций совершенствовалась инфраструктура детского туризма. В конце 50-х - начале 60-х годов в области было открыто несколько туристских лагерей и здравниц.

Усилия по организации лагерей, подготовке кадров и проведению походов дали хорошие результаты. Кузбасские туристы активно участвовали и побеждали в соревнованиях, В 1957 году группа туристов из Тяжина первенствовала на третьем Всероссийском слеге юных туристов в Карелии.

К началу 1960-х годов материальная база, уровень подготовки юных туристов и квалификация их наставников позволяли уже не только участвовать во всероссийских и всесоюзных соревнованиях, но н проводить их в Кузбассе. В июле 1962 года в деревне Подьяково состоялся VIII Всероссийский слет юных туристов, в котором приняли участие 350 участников из 26 территорий Урала, Сибири и Дальнего Востока, а также гости из Средней Азии и Казахстана1.

В 1963 году было принято решение с 1964 года каждый олимпийский год проводить зимние и летние Олимпийские игры по туризму. В январе 1964 года это предложение прозвучало на Всероссийской конференции «О работе краеведческих обществ и клубов школьников в РСФСР» в Москве. Первые Всекуз-басские олимпийские игры прошли в Барзасе в январе 1964 года. Первые летние игры по туризму прошли в Подьякове, а зимние - в Новокузнецке (пионерский лагерь «Косой порог») близ деревни Костенково1.

Взрослый самодеятельный туризм в Кемеровской области организационно оформился в два этапа. На первом - с конца 1940-х - до конца 1950-х на предприятиях и в организациях создавались секции туристов под патронажем спортивных обществ. На втором этапе - с конца 1950-х до конца 1980-х годов секции объединялись в городские туристские клубы, в которых сосредоточилась работа по организации походов, экспедиций, восхождений. Эта форма оп-

1 Туризм. Истории строки (Неполная хронология слетов и соревнований в детском туризме Кузбасса) //ТА Кемеровской областной ДЭТС.

2 Летопись областной ДЭТС Общества юных краеведов-путешественников «Кузбасс» со дня его образования. - Л. 21 // ТА Кемеровской областной ДЭТС.

тимально позволяла объединить энтузиастов, ресурсы, добиться поддержки спортивных организаций и профсоюзов, готовить инструкторов.

Первый в Кемеровской области городской туристический клуб «Простор» был создан в Междуреченске в сентябре 1959 года группой инженерно-технических работников шахт. Самодеятельное туристское движение в Кузбассе держалось в значительной мере на энтузиастах.

В 1959 году в г, Кемерово для координации работы общественных туристских структур была создана Областная секция туризма во главе с опытным туристом, инструктором облсовета ДСО «Труд» А.Д. Швайко.

В марте 1961 года в Кемерове, а затем в Новокузнецке, Анжеро-Судженске, Киселевске, Мариинске, Осинниках, Таштаголе были созданы городские туристские клубы. В 1964 году в Кемеровской области их уже действовало Ю1. Процессы, происходившие в Кемеровской области, соответствовали организационному движению клубов в стране, которое было в основном направлено на организацию спортивного туризма (простые и категорийные походы, восхождения, сплавы). Организационные формы, принципы клубного движения, заложенные в первой половине 1960-х годов, позволили клубам интенсивно развиваться вплоть до второй половины 1980-х годов.

Во второй главе «Развитие туризма в Кемеровской области во второй половине 1960-х - во второй половине 1980-х годов» рассматриваются вопросы совершенствования нормативно-правовой и институциональной базы внутреннего туризма на общесоюзном и региональном уровнях.

Началом нового периода в развитии организационной структуры туризма в СССР стало принятие в мае 1969 года постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС «О мерах по дальнейшему развитию туризма и экскурсий в стране», поставившего задачу превратить туристско-экскурсионное дело в крупную отрасль обслуживания населения2.

Руководство туризмом и экскурсионной работой было поручено ВЦСПС. ЦСТ был преобразован в Центральный совет по туризму и экскурсиям (ЦСТЭ), который организовывал путешествия по СССР, направлял развитие самодеятельного туризма, вел обмен с зарубежными профсоюзными туристскими организациями, руководил областными советами по туризму и экскурсиям (СТЭ).

СТЭ действовали на принципах хозрасчета, располагали сетью бюро путешествий и экскурсий и собственной материально-технической базой (гостиницы, турбазы, транспорт и т.п.), объединяли туристские клубы и совместно с добровольными спортивными обществами профсоюзов руководили секциями „Туристов-спортсменов (спортивный туризм, ориентирование и др.). В состав СТЭ входили представители государственных н общественных организаций, заинтересованных в развитии туризма.

В 1970 году в ЦСТЭ было создано специальное структурное подразделе-кие - Главное экскурсионное управление (ГЭУ), в крупных городах открыва-

1 ГАКО. Ф.Р-1145. Оп. 2. Д 96. Л. 53.

5 Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС «О мера* по дальнейшему развитию туризма и экскурсий в стране» от 30.05.1969 г. №411 //СП СССР. - 1969,-№ 17, - Ст. 91.

лись экскурсионные бюро. При формировании экскурсионных маршрутов в них «нагрузкой» включались места революционной и трудовой славы .

Туризм, выполнивший в СССР ряд социально и политически значимых функций, широко пропагандировался. С 1966 года в Москве выходил ежемесячный иллюстрированный журнал ВЦСПС «Турист».

В 1970-е годы был разработан и принят основной пакет нормативных документов по безопасности туристских маршрутов. Порядок формирования туристских групп, оформление документации, разработка маршрутов и т.п. регламентировались1. Туристам, выполнившим необходимые требования, присваивались спортивные разряды и звание «Мастер спорта СССР».

Нормативно-правовая база туристской деятельности сформировалась в основном во второй половине 1970-х годов. Конституция СССР 1977 г. (ст. 20, 24,41 Конституции СССР. ст. 24 Конституции РСФСР) впервые закрепила цели н задачи развития физической культуры, спорта н туризма. В обширном массиве текущего законодательства существовала множественность норм и нормативных актов (особенно ведомственных). Директивные органы рассматривали туризм в единой системе мероприятий по охране здоровья населения1. Отсутствие централизованного правового регулирования обусловило активное региональное (локальное) правотворчество.

Туристское движение непосредственно угрожало охраняемым природным объектам. Остро встал вопрос о строгом соблюдении законодательства о заповедниках, заказниках и памятниках природы. Особую опасность представляли неорганизованные группы. Принимавшиеся меры не имели должного эффекта. Уголовных дел по экологическим статьям возбуждалось мало, ущерб природе чаще всего не компенсировался.

С конца 1960-х годов туристская сфера быстро превращалась в комплексную отрасль обслуживания населения. Туризм продолжал оставаться доступным для абсолютного большинства населения видом отдыха. В плановом туризме путевки за 30 % стоимости могли приобрести практически вое категории рабочих и служащих.

В 1960-1980-е годы в Кемеровской области сложилось несколько природа-рекреационных районов, потенциально пригодных для развития массового туризма и отдыха: долина Томи с притоками в нижнем течении и долина реки Чумыш в верховьях, горные районы, расположенные вблизи железных дорог (Поднебесные Зубья, голец Мустаг, Салаирский кряж), привлекавшие самодеятельных туристов и отдыхающих выходного дня. К середине 1980-х годов на территории области для целей рекреации и туризма было отобрано около 350 экскурсионных объектов, в основном местного-значения.

1 Аналогично формировались и зарубежные маршруты. Так, б Париже глаяным экскурсионным объектом для советских туристов была музей-квартира В Н. Ленина на ул. Мари Роз, в Лондоне - могила К. Маркса на Хайгетском кладбище.

1 Правила организации и проведения самодеятельных туристских походов и путешествий на территории СССР; Утв. ЦСТЭ ВЦСПС 28 ноября 1972 г. с изм. и доп. от 25 января 1983 г.

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от [ I сентября 1981 г. «О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта». — СП СССР, - 1981.- Ст. 152:1982. -X« 24,

21 февраля 1963 года на основании постановления Секретариата ВЦСПС от 25 января 1963 года в Кемерове был образован Областной совет по туризму и экскурсиям (ОСТЭ). В 1964 году совет располагал 18 базами проката спортинвентаря, 15 домами рыбаков и охотников. В области действовал 121 турист-ско-оздоровительный лагерь'. В 1965 году Совет приобрёл под гостиницу старый пароход «Карл Маркс», с которого берег начало турбаза «Томь». В 1966 году областной Совет приобрел деревянные дома Александровского дома отдыха, близ деревни Тебеньки, которые стали первыми помещениями турбазы «Юность», где жили участники турслетов, проводились соревнования по спортивному ориентированию*.

В 1968 году в области действовало 213 туристско-оздоровительных лагерей, обслуживавших ежегодно более 240 тыс. человек*. В 1968 году в Между-реченске открылась турбаза «Восход», размещавшая 60 туристов в смену. Со временем турбаза расширила свою территорию и стала принимать по 300 человек.

26 декабря 1966 года в г. Кемерово открылось первое туристское бюро с филиалами в г, Ленииске-Кузнецком, Мариинске, Юрте, Система бюро с централизованным подчинением и снабжением путевками была наиболее адекватной формой распределения туристских услуг в условиях плановой экономики. На уровень устойчивой рентабельной работы бюро вышли в 1970-е годы. В 1980-е годы в Кемеровской области совершалось около 5 тыс. походов выходного дня, до 600 некатегорий к ых многодневных походов, более 30 краеведческих экспедиций и около 100 категорийных путешествий4.

Остро не хватало грамотных организаторов туристского движения. Сложившаяся к 1970-м годам система подготовки и повышения квалификации туристских кадров эффективно готовила инструкторский состав. Не хватало квалифицированного административно-хозяйственного персонала. Обком партии констатировал, что в туристских организациях не в полной мере отвечают современным требованиям подбор и расстановка кадров, их идейно-политическое воспитание*.

Слабая материальная база, незаинтересованность персонала и отсутствие сервиса не позволяли турбазам области работать с прибылью. Проверки констатировали хронически высокую дебиторскую задолженность, излишние административные расходы, хищения. Турбазы снижали плановые показатели Совета, выполнение которых с середины 1960-х до середины 1970-х годов не превышало 70 % и достигалось в основном за счет турпоездов6.

Уровень сервиса в организованном туризме до начала 1980-х годов был Крайне низким. Областной комитет КПСС изредка дежурно реагировал на отдельные недостатки в сфере туристского обслуживания трудящихся, обычно в

1 ГАКО. Ф. Р-1143, Ол. 2. Д. 96. Л. 53.

1 Ионов Ю. Тропы времени//8 дорогу с Михаилом Шевалье. - 2003 -31 дек.

' ГАКО, Ф. Р-1145. Оп, г, Д. 24, Л. 14,

* Тиаяков С.Д. Методика разработки «Туристской тропы» в окрестностях индустриального города. -Новокузнецк, 1988. -С. 3.

5 ГАКО. Ф. П-75. Оп. 42. Д 21. Л. 117,

* ГАКО Ф. Р-1145. Оп. 2. Д. 31. Л. 30.

рамках отчетов по партийно-правительственным постановлениям. Рекомендуемые меры не всегда были адекватны ситуации. Предлагалось усилить массово-политическую работу с туристами и экскурсантами на турбазах и в лагерях, систематически организовывать для них лекции, беседы, встречи с ветеранами партии, героями войны и труда1.

В качестве примера высокого уровня организации обслуживания в Кемеровской области приводилась комфортабельная, по меркам того времени, турбаза «Юность» на более чем 500 мест, построенная в 1978 году для участников VII Спартакиады народов РСФСР (1981 год). Гости размещались в двух пятиэтажных корпусах в двух- и трехместных номерах со всеми удобствами, а также двухкомнатных номерах «Люкс». До центра г. Кемерово (25 км) можно было доехать по хорошей дороге, в том числе н на рейсовом автобусе, ходившем в д. Тебеньки. На турбазе работали столовая на 350 мест, бар, конференц-зал, библиотека, пункт проката туристского снаряжения и т.п.

На рубеже 1970-1980-х годов в связи с освоением Горной Шории лыжниками и альпинистами Кузбасс приобрел известность в туристском мире. В январе 1983 года в связи с 80-летием со дня рождения А.П, Голикова (Гайдара) сын писателя контрадмирал флота Т.Д. Гайдар и внук Е.Т, Гайдар приняли участие в туристском слете. В сентябре 1984 года Т.А, Гайдар принял участие в восхождении на безымянную вершину в Кузнецком Алатау (1888 м), названную тогда пиком Аркадия Гайдара1.

В 1970-е - начале 1980-х годов были предприняты первые попытки применить научные подходы в анализе природно-климатического потенциала Кемеровской области для туризма. До этого преобладала описательность, планы развития рекреационной сферы не носили комплексного характера и отталкивались от объемов финансирования. В 1983 году был сделан несколько преждевременный, на наш взгляд, вывод об активном формировании в Кузбассе территориально-рекреационных комплексов (ТРК). Размещались они преимущественно в природных зонах городских агломераций Кузбасса1. На рубеже 19701980-х годов можно было говорить лишь о предпосылках формирования ТРК в Притомском и Южно-Кузбасском при род но-рекреацио ином районах, где было сосредоточено большинство санаториев, пансионатов, домов и баз отдыха области.

Наличие в области промышленных гигантов, с одной стороны, ухудшало экологическую ситуацию, повышало нагрузку на природную среду, с другой -способствовало развитию массового туризма. Предприятия и шахты строили туристские базы, создавали туристские секции и клубы, выступали спонсорами походов н экспедиций.

Областной совет по туризму и экскурсиям и подчиненные ему городские бюро не обладали монополией на туристские услуги. Внутренним туризмом занималось также Бюро международного молодежного туризма (БММТ) «Спут-

' ГАКО. Ф. П-7Д. Ол. 42. Д. 21. Л. 119.

1 Ионов Ю. Тропы времени// В дорогу с Михаилом Шевалье. -2003.-31 дек.

1 Проект перспективной схемы развития туризма в Кемеровской области. ДСП. Эо. № 1 / Кузбасс-граждан проект. - Новокузнецк, I9S3.-C.30.

ник», самодеятельные путешествия организовывали туристские клубы городов н предприятий. Наличие нескольких игроков на данном рынке услуг не вело к конкуренции между ними. Сферы влияния и инфраструктура были поделены следующим образом: «Спутник» занимался молодежным туризмом. Областной Совет - взрослым. Кроме того, спрос на распределявшиеся путевки, как правило, превышал предложение, поэтому конкуренция наблюдалась между потребителями, а не поставщиками услуг. Это, в свою очередь, не побуждало туристские организации улучшать обслуживание и бороться за каждого клиента.

В 1980-1990-е годы планировалось экстенсивное наращивание туристских ресурсов и на этой основе превращение области в крупный рекреационный и туристский центр Западной Сибири. В первой половине 1980-х годов для этого сложились материальные предпосылки, однако в расширении туристского потока никто не был прямо заинтересован. В условиях наступившего глубокого экономического кризиса реализовать эти планы было сложно.

Во второй главе рассматриваются вопросы развития взрослого самодеятельного туризма в Кемеровской области в 1960-1980-е годы. В 1960-е годы туристские клубы вели активную работу по разработке маршрутов.

Интересы обеспечения безопасности туристов в походах и на сплавах стимулировали деятельность по обучению инструкторов. В 1967 году инженер А.Е. Куликовских из г. Новокузнецка первым среди путешественников Кемеровской области получил звание мастера спорта СССР. В 1973 году звание мастера спорта СССР по туризму было присвоено преподавателю физкультуры А.Д. Швайко1.

Квалифицированные инструкторы стали основой при формировании общественных туристских объединений, в массовом порядке образовывавшихся в первой половине 1960-х годов. В 1963-1964 годах в Кемеровской области было организовано 782 секции туризма (69557 участников)2. В начале 1970-х годов в области действовало 1125 туристских секций. Это был «исторический максимум», пик самодеятельного турдвижения.

Центрами туризма стали Кемерово и Новокузнецк. В 1963 году в Новокузнецке был создан городской туристский клуб «А Л КИС» (Ассоциация любителей костра и солнца), который быстро стал известен и неоднократно побеждал на смотрах-конкурсах туристских клубов3.

Согласно постановлению Секретариата ВЦСПС от 20 июня 1972 года, в 45 регионах СССР были созданы контрольно-спасательные службы (КСС) и контрольно-спасательные отряды (КСО)4. Кемеровская область как не относящаяся к регионам массового развитого туризма в списках не значилась. После переговоров с ЦСТЭ Кемеровским облсовпрофом в 1974 году была создана туристская контрольно-спасательная служба Кемеровского ОСГЭ. Финансировал спасателей Кемеровский облсовпроф.

1 Ионов Ю. Тропы времени // В дорогу с Михаилом Шевалье. — 2003. — 31 дек. 1ГАКО. О. Р-1145. Оп. 2. Д. 96. Л, 52.

1 Там же. Д. 97. Л. 125.

* Положение о туристской контрольно-спасател ькой службе; Утв. Президиумом ЦСТЭ 28 ноября 1972 г. (протокол № 17, п. 11).

На территории Кемеровской области КСС с 12 штатными и 77 общественными спасателями были созданы в Новокузнецке, Прокопьевске, Междуре-ченске, Таштаголе. Повысились и требования безопасности к плановому туризму, в котором росло число несчастных случаев и жертв. КСС была обязана обеспечивать безопасность в работе турбаз, бюро путешествий и экскурсий: На турбазах облтурсовета создавались общественные спасательные отряды, проводилось обучение, включая «учебные тревоги».

В конце 1970-х годов в области формируются альпинистские клубы. Осенью 1979 года в Кемерове при содействии Кировского райкома ВЛКСМ был создан клуб альпинистов «Восходитель». В сентябре 1981 года на базе Новокузнецкого отделения Западно-Сибирской железной дороги был организован турисггско-альпинистский клуб «Вертикаль» под руководством А.И. Санникова. В 1981-1984 годах члены клуба приняли участие в экспедициях на Горный Алтай, Саяны, Центральный Тянь-Шань, Фанские горы, Заилийский Алатау (пик Ленина).

В годы наивысшего расцвета — со второй половины 1960-х до середины 1980-х - городские клубы вывели Кемеровскую область в лидеры туристского движения в регионе. Они составляли почти треть всех городских тур клубов За-ладной Сибири. Большинство из них проводили не только областные, но н республиканские турслеты, соревнования по туристской технике и спортивному ориентированию. В 1990-е годы профессиональные союзы, включившись в политическую борьбу и занявшись коммерческой деятельностью, сократили до минимума помощь туристским организациям. Переход на рыночные отношения лишил многие клубы помещений, которые были проданы или сданы в аренду коммерческим структурам. Значительно возросла стоимость путешествий. Все это вело к свертыванию массового клубного туризма в Кемеровской области. Сегодня в области действует единственный городской клуб туристов — в Кемерове. Функционируют клубы, сумевшие привлечь спонсоров.

Не менее интенсивно в исследуемый период в Кемеровской области развивался детско-юношеский туризм. В 1960-е годы в домах и дворцах пионеров создавались отделы туризма и краеведения, в системе рай- и гороно выделялись туристские организаторы. Формировалась система организации и проведения массовых туристских мероприятий, проводились спеты и соревнования, вводилась специализация по видам туризма.

В середине 1960-х годов в области приступили к разработке типовых краеведческих маршрутов, которые входили в систему коммунистического воспитания молодежи. Вместе с тем идеология была лишь необходимой для того времени составной частью краеведческой работы. Разработки Д.В. Кацюбы и С.Д. Тивякова могли бы быть полезны сегодняшним учащимся и студентам в плане изучения истории Кузбасса.

Краеведческая работа предполагала пешне и водные походы по родному краю и поэтому была тесно связана со спортивным туризмом. В этом направлении общество «Кузбасс» занималось организацией слетов, сборов и других мероприятий. Кузбасские туристы имели преимущество расположения на территории области доступного для относительно несложных восхождений горного

массива, на котором вплоть до середины 1980-х годов оставалось несколько безымянных вершин (до 2000 м), доступных для покорения молодежными экспедициями. Систематическое освоение Горной Шории начинается с середины 1960-х годов. В 1963 году Новокузнецкий Дворец пионеров и школьников впервые провел туристский слет на Поднебесных Зубьях1.

Постепенно, для удобства в управлении и организации, упорядочения графика проведения, отдельные конкурсы и слеты переходят в практику проведения всесоюзных экспедиций пионеров и школьников. По массовости, задачам, разнообразию они не имели аналогов в мире и представляли собой масштабные государственные программы по воспитанию, образованию, оздоровлению, привитию навыков общения с природой, памятниками истории и культуры. Наследниками этих экспедиций в усеченном виде сегодня являются федеральные целевые программы «Молодежь России» и другие, которые не сопоставимы по объемам финансирования и вовлечения молодежи,

К началу 1970-х годов всесоюзные мероприятия принимают форму всесоюзной экспедиции. С 1972 года (год 50-летия СССР) в стране проводилась Всесоюзная туристско-краеведческая экспедиция пионеров и школьников под девизом «Моя Родина - СССР». В рамках этой экспедиции пионеры и школьники Кемеровской области участвовали во Всекузбасской краеведческой олимпиаде, вели поисковую работу по биографиям ветеранов, создавали летопись славы земляков, вели областную лениниану и т.д. К середине 1980-х годов идеологическая составляющая экспедиции «Моя Родина — СССР» практически полностью себя исчерпала.

Отчетность БММТ «Спутник» была построена таким образом, что распределение внутрисоюзных путевок, награждение победителей соревнования, конкурсов профессионального мастерства, поощрение лучших студентов, лучших производственных бригад школьников включалось в показатели экспедиции. Так, в 1985 году на маршрутах экспедиции «Моя Родина - СССР» бюро «Спутник» Кемеровского обкома ВЛКСМ обслужило 33 172 человека2. Сама экспедиция как единый комплекс мероприятий существовала лишь на бумаге. Выезжающим по путевкам не выдавали положенные по правилам экспедиции маршрутные книжки зонального и всесоюзного маршрутов, что затрудняло учет туристов и делало невозможным контроль над прохождением ими объектов экспедиции.

«Спутник» также организовывал тематические заезды «Кузбасс в годы Великой Отечественной войны» и «Дороги, которые мы выбираем» в Кемерове И Новокузнецке, в которых ежегодно участвовало более 1000 человек, среди них 500 человек из других областей''. Посещение предприятий, вузов, ссузов и ПТУ в Кемерове и Новокузнецке во многом способствовало решению профориентационных задач.

В 1970-е годы по Кузбассу по линии «Спутника» совершали экскурсии ежегодно в среднем около ста групп школьников (около 3000 человек). Прн-

1 Туризм. Истории строки (Неполная хронология слетов и соревнований в детском туризме Кузбасса) И ТА Кемеровской областной ДЭТС. ,ГАКО.Ф.П-12б.Оп.34Д 120. Л. 3.

1 Там же. Л.2.

мерно половина из них формировались в Кемеровской области, остальные - в основном в Сибири и Казахстане.

Усиление туристско-краеведческой работы в Кемеровской области наблюдалось в период подготовки и проведения политически значимых юбилеев, мероприятий и празднований. К 50-летию со дня присвоения имени Ленина пионерской и комсомольской организациям и 30-летию Победы более 120 тыс. школьников участвовало в поисковой работе по маршрутам экспедиции «Мое Отечество»1.

Школы Кузбасса накопили большой опыт организации туристско-краеведческой работы. В середине 1980-х в Кемеровской области насчитывалось около 900 школьных музеев, краеведческих уголков2. Организационно-методическая работа по работе со школьными музеями была возложена на Областную детскую экскурсионно-турисгическую станцию (ОДЭТС) и созданный в 1980-1981 годах межведомственный совет.

К середине 1980-х годов в Кемеровской области была разработана густая сеть маршрутов детско-юношеского туризма. Туристско-краеведческая работа молодежи, пионеров и школьников определялась всесоюзными направлениями. Условно их можно разделить на две части: туристско-спортивную и общественно-политическую. В рамках первой части проводились туристско-краеведческие слеты и соревнования по спортивному ориентированию, велась подготовка турнетеко-краеведчееких кадров, организовывались школьные многодневные, комплексные походы и экспедиции по родному краю. В 1987 году на территории станции Осман (близ Новокузнецка) состоялись XVI всероссийские туристские соревнования пионеров и школьников Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Принятое в 1985 году Положение о туристско-краеведческой и экскурсионной работе в школе устанавливало количественную норму туризма по классам. Каждому классу с четвертого по десятый планировалось проводить два похода в год, в том числе один двухдневный поход с ночлегом в палевых условиях с учащимися шестых-десятых классов*. Провозглашение этой нормы, как и туристских нормативов ГТО, осталось на бумаге в связи с начавшейся перестройкой. Школьный туризм в 1980-е годы пошел на спад.

В конце 1980-х - начале 1990-х годов в связи с деидеологизацией школы сократилось количество школьных музеев боевой славы, истории комсомольских и пионерских организаций. Вместе с тем подлинно краеведческие музеи сохранились и даже начался их рост. Вместо устаревших документов были разработаны программы нового туристе ко-краеведч еского движения учащихся России «Отечество», в которых использовались лучшие традиции школьного краеведения. Тенденция роста интереса к изучению родного края, краеведению в регионах отчетливо прослеживается начиная с середины 1990-х годов.

' ТимковСД. Основные направления школьного крае веления и туризма в Кузбассе.-С. 135. 1 http://www.scbooI3S.ni,

1 Положение о турнстско-кроеведческой и экскурсионной работе в общеобразовательной школе; Утв. приказом Министерства просвещения СССР Nil 190 1985 г.

В заключении содержатся основные выводы диссертационного исследования.

1. В изучаемый период туристская деятельность регулировалась постановлениями ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. Велась активная нормотворческая работа по созданию правил, инструкций, положений по всем направлениям туристской деятельности. К середине 1980-х годов система отраслевых актов регламентировала практически все сферы деятельности во внутреннем туризме, касающиеся прохождения туристских маршрутов и их безопасности, комплектования групп, отчетности.

В формировании институциональной базы туризма проявлялись устойчивые тенденции централизации и специализации в управлении отраслью. Они реализовывались через профессиональные союзы, которые непосредственно руководили плановой составляющей отрасли и курировали самодеятельный туризм. Специализация же проявлялась в создании отдельных структур для детско-юношеского, молодежного и взрослого туризма.

2. В работе выделены следующие периоды развития организационно-правовой и материальной базы внутреннего туризма - вторая половина 1940-х -начало 1960-х годов и 1960-е - конец 1980-х годов.

В первый период происходит зарождение основных институтов детско-юношеского и взрослого внутреннего туризма. Организовываются секции и клубы, станции юных туристов, появляются первые туристские маршруты по территории области, формируются кадры инструкторов.

Во второй период на первое место выходит взрослый самодеятельный, а затем и плановый туризм. Особенностью урбанизированной Кемеровской области была самоорганизация туристов в форме сначала туристских секций, а затем — клубов, по числу которых Кузбасс лидировал в Западной Сибири. В этот период основное внимание уделяется укреплению материальной базы внутреннего туризма, активной пропаганде краеведческого и планового туризма, появлению новых структур. Внутренний туризм становится самостоятельной отраслью кузбасской экономики, выполнявшей важные общественно-политические и социальные задачи.

3. Вторая половина 1940-х - начало 1960-х годов стали временем зарождения, становления и бурного развития детско-юношеского туризма в Кемеровской области. Он развивался по двум основным, связанным друг с другом направлениям: спортивному и краеведческому. Тур и стско-краеведческая работа с учащимися в 1960-1980-е годы стала важным элементом воспитательной работы в школах и внешкольных учреждениях страны. Детским секциям гарантированно выделялись помещения, снаряжение, ставки организаторов и инструкторов. Заложенная в этот период материально-методическая основа позволила впоследствии детско-юношеским туристско-краеведческим организациям остаться востребованными обществом и занять достойное место в системе дополнительного образования школьников.

4. Период интенсивного развития взрослого самодеятельного и планового туризма в Кемеровской области начинается с середины 1960-х годов, когда были разработаны основные маршруты, организованы регулярные туристские по-

езда в Горную Шорню, появились собственные подготовленные, аттестованные кадры, в том числе мастера спорта СССР. В 1960-1970-е годы с ростом реальных доходов городского населения и продолжительности отпусков плановый туризм стал развиваться быстрыми темпами, вырастал спрос на путевки. С завершением в конце 1970-х годов строительства и пуском турбаз в ряде рекреационных районов области завершилось формирование материальной базы планового туризма. Важной особенностью Кемеровской области к началу 1980-х годов стало преобладание спортивного туризма над рекреационным, чему способствовали богатейшие возможности природы Кузбасса и относительная бедность культур но-исторических ресурсов, рекреационных маршрутов.

5. Туристско-рекреационный потенциал Кемеровской области с точки зрения развития внутреннего туризма в изучаемый период использовался не в полной мере. Традиционно сложившаяся специализация территорий (Горная Шория — зимний, лыжный туризм, Поднебесные Зубья — летние походы, спортивные состязания, водные сплавы) определила их исключительную роль в ущерб другим рекреационным районам. Именно здесь развивалась инфраструктура, строились базы, разрабатывались маршруты. Эффективность освоения других районов была низкой.

Статья, опубликованная в журнале списка Высшей аттестационной комиссии

Горяева, О. А. Развитие внутреннего туризма в Кемеровской области в 1940-1980-е годы / О. А. Горяева // Вестник КузГТУ. - 2006.. - № 6.

По теме диссертации были опубликованы следующие работы:

1. Горяева, О. А. Правовая регламентация туристской деятельности в СССР / О. А. Горяева // Правовое образование - гражданское общество - справедливое государство: материалы V Всерос. науч. конф. студентов и молодых ученых (Кемерово, 22-24 апреля 2004 г.) / КемГУ. - Кемерово, 2006. - С. 18-21.

2. Горяева, О. А. Развитие материальной базы и услуг во внутреннем кузбасском туризме 1960-х - первой половины 1980-х гг. /О. А. Горяева// Наука в XXI веке: опыт, традиции, инновации; мат-лы науч.-практ. конф. - Кемерово: Изд-во «Глобус-пресс», 2006. - С. 126-131.

3. Горяева, О. А. Формирование и развитие организационных основ советского внутреннего туризма в 1920-1970-е гг. / О. А. Горяева // Наука в XXI веке: опыт, традиции, инновации: мат-лы науч.-практ, конф, — Кемерово: Изд-во «Глобус-пресс», 2006. - С. 115-119.

4. Горяева, О. А. Постановка задачи использования природно-кл и магического (лечебного) потенциала Кузбасса в середине XX в. / О. А. Горяева // Проблемы теории, истории и практики в современных научных исследованиях. Экономика, государство и право, педагогика н психология: мат-лы науч.-практ. конф. вузов Кузбасса. Т. 2.-Кемерово, 2006.-С. 177-180.

5. Горяева, О. А. Развитие рекреационного потенциала Кемеровской области как фактор экономической стабилизации / О. А. Горяева // Актуальные проблемы гуманитарных исследований: Экономика, государство и право, педагогика и психология: сб. науч. трудов, — Кемерово, 2006. — С, 87-89.

6. Горяева, О. А. Развитие рекреационных ресурсов Кузбасса в 1990-е гг. / О. А. Горяева // Актуальные проблемы гуманитарных исследований: Экономика, государство и право, педагогика и психология: сб. науч. трудов. - Кемерово,

2005.-С. 89-91.

7. Горяева О. А., Лимонова М. А. Сборник методических материалов и рекомендаций для путешественников. - Кемерово: Изд-во «Кузбассвузизаат»,

2006.

8. Горяева О. А., Ионов Ю. И. Очерки истории самодеятельного туризма в Кузбассе. - Кемерово: Изд-во «Кузбассвузиздат», 2006.

Подписано в печать 10.11.2006. Формат 60x841/16. Бумага офсетная Кг 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 827

Издательство «Кузбассвузиздат», 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7, Тел. 58-34-48