автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Состояние и развитие туристско-экскурсионной отрасли Западной Сибири в 1970-е годы

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Кондратенко, Екатерина Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Состояние и развитие туристско-экскурсионной отрасли Западной Сибири в 1970-е годы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кондратенко, Екатерина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ТУРИСТСКО-ЭКСКУРСИОННОЙ ОТРАСЛИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В 1970-Е ГОДЫ.

1.1. УПРАВЛЕНИЕ ТУРИСТСКО-ЭКСКУРСИОННОЙ ОТРАСЛЬЮ.

1.2. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА ТУРИСТСКО-ЭКСКУРСИОННОЙ ОТРАСЛИ.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ТУРИСТСКО-ЭКСКУРСИОННОЙ ОТРАСЛИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В 1970-Е ГОДЫ.

2.1. ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ ТУРИСТСКО-ЭКСКУРСИОННОЙ ОТРАСЛИ.

2.2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕСТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО РАЗВИТИЮ ТУРИСТСКО-ЭКСКУРСИОННОЙ ОТРАСЛИ.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Кондратенко, Екатерина Алексеевна

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что роль и значение сферы туризма в современный период значительно возросли. Во-первых, было создано Министерство спорта, туризма и молодежной политики (В. Мутко), при этом был сохранен государственный комитет по российскому спорту (В. Фетисов). Во-вторых, формируется очень выгодное экономическое пространство с точки зрения развития туристской I отрасли в Сибири.

Постановлением правительства РФ в Сибири созданы четыре особые экономические зоны туристско-рекреационного типа. Для их развития выделяются средства не только федерального бюджета, но и привлекаются деньги инвесторов. Туристско-рекреационные зоны созданы на базе уже имеющихся туристских комплексов в Алтайском крае, Республике Алтай, Иркутской области и Республике Бурятия.

Возникает необходимость встраивания стратегии развития туристской отрасли в экономику Сибирского региона. В связи с этим немаловажное значение приобретает изучение опыта прошлых лет, когда формировалась инфраструктура туризма, складывалась система подготовки кадров для этой отрасли, развивалась система управления туризмом. Особенно интересен опыт развития туристско-экскурсионной отрасли, накопленный в 1970-е годы в Западной Сибири, которая входила в число развитых туристских регионов СССР. По территории Западной Сибири проходили всесоюзные туристские маршруты, действовали местные маршруты различной категории сложности.

В то же время сфера туризма в Западной Сибири, как и в России в целом, характеризуется наличием глубоких противоречий в ее развитии, ее организационной структуре и состоянии качественных и количественных характеристик.

С одной стороны, состояние туризма в Западной Сибири расценивается как кризисное, связанное с резким падением достигнутых в предшествующие годы объемов предоставления туристских услуг, сокращением материальной базы туристской отрасли и значительным несоответствием потребностям населения в туристских услугах.

С другой стороны, отмечаются высокие темпы строительства туристских объектов, отвечающих самым высоким мировым стандартам, значительное увеличение выездов россиян в зарубежные поездки, рост числа туристских организаций по всей территории Западной Сибири. И с этой точки зрения интересным может стать изучение истоков обозначенной ситуации.

Кроме того, туризм имеет и социальную направленность, так как посредством его реализуются и некоторые социальные программы, ориентированные на социокультурные потребности человека, следовательно, он является важной составляющей дальнейшего развития страны.

Сегодня рассмотрены и хорошо изучены многие вопросы современного туризма, но вместе с тем, туризм прошлого века изучен недостаточно.

TV

Чрезмерная политизация науки и общества, характерные для исследуемого периода, привели к тому, что в средствах массовой информации туризм освещался очень ограниченно и узко на протяжении нескольких десятков лет. В большей степени он рассматривался как средство физического и культурного воспитания молодежи.

Не освещалась и значимость Западной Сибири в российском туристском потенциале. Многие годы искусственно поддерживался туристский спрос на Центральную и Европейскую часть России посредством распространения путевок на всесоюзные маршруты. В этой связи исследование управления туристско-экскурсионной отраслью, развития материально-технической базы, кадрового обеспечения отрасли позволит внести весомый вклад в создание полной характеристики развития туристско-экскурсионной отрасли на территории Западной Сибири.

Степень изученности темы. Первые представления о становлении советского туристско-экскурсионного дела сформировались в 1920-1930-е гг.1. Работы, отражающие эти представления, в основном носили публицистический характер и рассматривали туризм как средство идеологической работы с населением.

В послевоенные годы по мере роста экономического и культурного потенциала СССР, укрепления туристско-экскурсионного движения все более обширным становится выпуск служебной, справочной и методической литературы, издаваемой в основном профсоюзами и комсомолом . В работах этого периода анализируется география, экономика, материально> техническая база отрасли, подготовка кадров, рассматривается роль туризма в воспитательной работе.

Начало 1970-х годов характеризовалось выпуском учебно-методической и специальной литературы, предназначенной для общего знакомства с о туристско-экскурсионной отраслью . В работе Г. Е. Зборовского дается краткий анализ услуг туристско-экскурсионных учреждений как одной из сфер деятельности общества по организации досуга населения. К сожалению, в этой работе туризм освещается очень поверхностно. «Туристские базы профсоюзов» является первой в своем роде работой, систематизирующей туристские базы, находящиеся в собственности ВЦСПС, по географическому признаку. В ней представлена описательная характеристика туристских баз по таким признакам, как месторасположение, количество мест, дополнительные услуги, а также указаны маршруты, проходящие через эти базы.

1 Внешкольные экскурсии : сб. науч.-пед. ст. при ближайшем участии чинов Ленинград, экскурс, ин-та. — М., 1924. — 62 е.; Бархали, JI. П. Спутник туризма / JI. П. Бархали. — М.; JL, 1927. - 124 е.; Антонов-Саратовский, В. А. Беседы о туризме. Азбука советского (пролетарского) туризма / В. А. Антонов-Саратовский. — JL, 1935. - 162 е.; Гурвич, JI. М. Очередные задачи туристского движения / JI. М. Гурвич. - 2-е изд. - М. ; JI., 1931. — 74 с.

2 Добкович, В. В. Туризм в СССР / В. В. Добкович. - Л., 1954. - 36 е.; Дитятиев, Е. В. Памятка организатора туристской работы / Е. В. Дитятиев. - М., 1963. — 49 с.

3 Зборовский, Г. Е. Досуг: действительность и иллюзии / Г. Е. Зборовский, Г. П. Орлов. — Свердловск, 1970. — 131 е.; Туристские базы профсоюзов / О. А. Архангельская, П. А. Рахманов, В. И. Симаков и др. - 2-е изд., доп. — М., 1971. - 504 с.

В следующем году появились работы методического характера1, в которых содержатся рекомендации по выполнению постановлений ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС «О мерах по дальнейшему развитию туризма и экскурсий в стране»2 (1969-й г.) и Президиума ВЦСПС от 9 июля 1971-го г. «О мерах по дальнейшему улучшению экскурсионной о работы» . Появление данных работ свидетельствует о целенаправленном партийном руководстве туристско-экскурсионной отраслью, но в основном они имеют циркулярный характер.

Во второй половине 1970-х годов появились издания для студентов высших учебных заведений, а также сотрудников туристско-экскурсионных учреждений4. Среди работ этой группы необходимо отметить работу председателя Центрального совета по туризму и экскурсиям А. X. Абукова5. В ней представлен анализ деятельности профсоюзов по развитию туризма в стране. Особый упор автор делает на возрастающую доступность туристско-экскурсионных услуг для населения, выявляет взаимосвязь между всплеском туристской активности и профсоюзной деятельностью. Работа отличается не только точностью оценок, но и большим количеством фактографической информации, подтверждающей вклад профсоюзных организаций в развитие туризма как массового явления.

1 Азар, В. И. Экономика и организация туризма / В. И. Азар. - М., 1972. - 184 е.; Васильев, И. В. В помощь организаторам и инструкторам туризма / И. В. Васильев. - 2-е изд., испр. и доп. — М., 1973. - 136 е.; Орлов, Г. П. Свободное время как социологическая категория / Г. П. Орлов. — Свердловск, 1973. - 82 е.; Осипова, JI. Д. Туризм и экскурсии / JL Д. Осипова.-Л., 1974.-71 с.

2 О мерах по дальнейшему развитию туризма и экскурсий в стране : постановление ЦК КПСС, СМ СССР, ВЦСПС от 12.05.1969 г. // КПСС в резолюциях, решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - М., 1970. — Т. 5. - С. 241-252.

3 О мерах по дальнейшему улучшению экскурсионной работы : постановление Президиума ВЦСПС от 09.07.1971 г. // Сборник информационных материалов. - М., 1971. -Вып. 12.-С. 3-6.

4 Власов, А. А. Туризм / А. А. Власов. - М., 1977. - 131 е.; Котляров, Е. А. География отдыха и туризма : формирование и развитие территориальных рекреационных комплексов / Е. А. Котляров. - М., 1978. — 238 е.; Пасечный, П. С. Массовый туризм -средство патриотического воспитания / П. С. Пасечный. — М., 1979. — 36 с.

5 Абуков, А. X. Туризм сегодня и завтра. Туристско-экскурсионная работа профсоюзов / А. X. Абуков. - М., 1978. - 103 с.

В конце 1970-х годов вышло несколько работ, посвященные различным вопросам социализма, в которых была затронута и история туризма1. В частности, в работе Б. Н. Хомелянского «О мобильности населения в период отпуска» , указано на необходимость развития более быстрыми темпами учреждений организованного отдыха и туризма в восточных районах страны в связи с превышением темпов развития производства и трудовых ресурсов на этих территориях в сравнении с союзным и республиканским уровнем.

Детальное изучение туристско-экскурспонной отрасли и истории туризма по сравнению с предыдущим десятилетием начинается в 1980-е годы. В это время выходят пособия, подготовленные министерствами и ведомствами СССР (ВЦСПС, Министерство обороны, Министерство культуры и Министерство образования). Данные материалы включают сведения о развитии туризма в отдельно взятой отрасли и рассматривают перспективы туристско-экскурсионного дела в стране3.

Значительным событием в историографии рассматриваемой темы является проведение в 1980-х годах первых диссертационных исследований по различным вопросам туризма4. Особый интерес представляет работа В. В. Дворниченко, в которой впервые осуществлена попытка обобщения

1 Касьяненко, В. И. Роль КПСС в формировании социалистического образа жизни / В. И. Касьяненко. - М.,1979. - 279 е.; Моргунов, Б. П. Туризм / Б. П. Моргунов. - М., 1978. -103 е.; Культура развитого социализма : некоторые вопросы теории и истории. - М., 1979. -479 с.

2 Хомелянский, Б. Н. О мобильности населения в период отпуска (к социологическому изучению вопроса) // Проблемы развития индустрии туризма. Академия наук СССР. Сибирское отделение. Институт Экономики и организации промышленного производства. -Новосибирск, 1970.-71 с.

3 Галопольский, В. Л. Туризм в комплексе ГТО / В. JI. Галопольский. - М., 1981.- 63 е.; Туризм в Вооруженных Силах СССР. - М., 1983 — 239 е.; Новоспасский, В. В. Туризм в СССР / В. В. Новоспасский. - М., 1983. - 59 е.; Абуков, А. X. Туризм на новом этапе: социальные аспекты развития туризма в СССР / А. X. Абуков. — М., 1983. - 295 с.

4 Дворниченко, В. В. Туризм в СССР и деятельность советских профсоюзов по его развитию (1917-1984 гг.) : Автореф. дис. . канд. ист. наук / В. В. Дворниченко. - М., 1980. - 24 е.; Жукова, Н. А. Социально-экономическая роль внутреннего туризма и его развития в СССР в послевоенный период (1945-1980 гг.) : Автореф. дис. . канд. экон. наук / Н. А. Жукова. - М., 1983. - 22 е.; Востоков, О. С. Организация и совершенствование управления иностранным туризмом в СССР : Автореф. дис. . канд. экон. наук / О. С. Востоков. - М., 1984. - 25 с. исторического опыта советского туризма. Так, В. В. Дворниченко, рассматривая деятельность советских профсоюзов по развитию туризма в СССР в 1970-е годы отмечает, что именно этот период является «пиком» развития туризма в СССР.

В конце 1980-х годов появляются работы по проблемам подготовки кадров для туристско-экскурсионной отрасли1. В них рассматриваются вопросы кадровой политики в сфере туризма, формирования социальной и психолого-педагогической основы туристского образования.

Особо следует отметить монографию Г. П. Долженко2. Этот научный труд был первой попыткой проанализировать историю развития туризма, начиная с конца XIX века и до конца 1980-х годов. В этом исследовании рассмотрены не только основные этапы истории туризма, но и дана характеристика каждого из этапов. Эта работа представляет собой всестороннее исследование истории развития туризма в дореволюционной России и Советском Союзе. В ней дано описание работы Общества пролетарского туризма и экскурсий, туристско-экскурсионного управления ВЦСПС, Центрального совета по туризму и экскурсиям ВЦСПС, БММТ «Спутник» ЦК ВЛКСМ, содержатся сведения об армейском, школьном и международном туризме в СССР.

В 1980-е годы также появляются первые значительные исследования и в области молодежного туризма . Отдельного внимания заслуживают работы

1 Квартальнов, В. А. История и организация туризма в СССР и зарубежных странах : метод, пособие / В. А. Квартальнов. - Минск, 1986. - 152 е.; Гащук, А. П. Туризм — школа мужества / А. П. Гащук, В. С. Вуколов. - М., 1987. - 52 е.; Чижова, С. . Управление подготовкой и использованием кадров туристско-экскурсионной отрасли : Автореф. дис. . канд. экон. наук / С. Е. Чижова. -М., 1989. - 16 с.

2 Долженко, Г. П. История туризма в дореволюционной России и СССР / Г. П. Долженко. -Р/н/Д., 1988 .- 192 с.

3 Науменко, Г. Ф. Молодежь и туризм / Г. Ф. Науменко. - М., 1980. - 91 е.; Федорченко, В. К. Туризм как средство патриотического и интернационального воспитания / В. К. Федорченко. — М., 1988. — 84 е.; Квартальнов, В. А. История и организация туризма в СССР и зарубежных странах : метод, пособие / В. А. Квартальнов. — Минск, 1986. - 152 е.; Башкатова, И. В. Планирование туристско-экскурсионной деятельности в СССР : Автореф. дис. канд. экон. наук / И. В. Башкатова. — М., 1988. — 21 с.

В. А. Квартального1, который характеризует развитие молодежного туризма с исторической точки зрения. К сожалению, в своих публикациях исследователь рассматривает молодежный туризм лишь в рамках международного туризма и уделяет недостаточно внимания развитию внутреннего туризма.

В 1990-е годы появляется справочная и учебная литература по туризму, а также работы, написанные организаторами или участниками туристских походов. Ценный документальный материал содержат работы омских исследователей Г. Ф. Челядинова, Т. П. Штейн, П. Г. Олдака, В. И. Цапко .

Параллельно выходят работы, более детально рассматривающие вопросы подготовки кадров для туристско-экскурсионных учреждений в новых условиях3.

В этот период появляются диссертационные исследования, посвященные историческим аспектам подготовки кадров4. Наибольший интерес представляет работа JI. А. Графской, которая раскрывает очень насыщенный и важный этап в истории развития туристско-экскурсионного обслуживания трудящихся в СССР, в качестве объекта исследований используется не только внутренний, но международный туризм. В своей работе она описывает деятельность государственных и профсоюзных органов по развитию туристско-экскурсионной отрасли.

1 Квартальное, В. А. Орбиты «Спутника» : из истории молодежного туризма / В. А. Квартальнов, В. К. Федорченко. - М., 1987. — 152 с. Физкультура и спорт - важное средство коммунистического воспитания : по материалам обл. науч.-практ. конф. - Омск, 1980.-210 с.

J Некоторые аспекты функционирования индустрии туризма / В. В. Дворниченко, А. Д. Чудновский, А. П. Кормишева. JL Ф. Расихина ; гос. акц. о-во «Москва» ; ун-т гостинич., турист, и рестор. бизнеса. - М., 1998. - 362 е.; Карпова, Г. А. Сфера туризма: этапы развития, экономика и управление / Г. А. Карпова, А. Т. Быков, М. Г. Воронцова и др. — М., 1998. - 467 е.; Сапрунова, В. Б. Туризм : Эволюция, структура, маркетинг / В. Б. Сапрунова. - М., 1998. - 160 е.; Федулин, А. А. Проблемы подготовки кадров для индустрии туризма / А. А. Федулин, М. А. Морозов ; Гос. акад. сферы быта и услуг ; Ин-т туризма и гостеприимства. — М., 1999. — 130 с.

4 Графская, JL А. Развитие и совершенствование туристско-экскурсионного обслуживания трудящихся в СССР в 1970-1980-е гг. : Автореф. дис. . канд. ист. наук / JI. А. Графская. -М., 1991. — 23 е.; Зорина, Г. Н. Формирование содержания образования в профессиональном мире туристского профиля : Автореф. дис. . канд. пед. наук / Г. Н. Зорина. -М., 1998,- 18 с.

Значительные исследования отечественного туризма нашли свое место в работах JI. П. Воронковой, В. П. Грицкевича, В. Г. Гуляева1 в 2000-х годах. В публикациях этих авторов туризм рассматривается как одна из многочисленных сторон жизнедеятельности человека. В работе «История туризма и гостеприимства» рассмотрены основные периоды развития туризма и гостеприимства на фоне историко-культурных, социально-политических процессов отечественной и мировой истории. JI. П. Воронкова дает историческую справку развития туристского дела параллельно с гостеприимством. Автор ставит под сомнение некоторые достижения советского туризма, так как считает невозможным самостоятельное развитие туристско-экскурсионной отрасли, при общем низком качестве услуг. В ее работе дается описание симбиоза туризма и гостеприимства сквозь призму качества услуг.

В 2000-е годы значительно пополнился фонд российских учебников и учебных пособий в сфере образования по сервису и туризму, появился ряд работ, посвященных организационным, экономическим, управленческим и образовательным аспектам сферы сервиса и туризма2.

В 2000-м году вышла работа Г. С. Усыскина «Очерки истории российского туризма» . В этом издании автор подробно определяет видовую классификацию туризма и путешествий, характеризует этапы развития туризма, начиная с постреволюционного периода. Кроме того, приводятся основные постановления руководящих органов по развитию туристско

1 Воронкова, JI. П. История туризма и гостеприимства : учеб. пособие / JI. П. Воронкова. -М., 2004. - 302 е.; Грицкевич, В. П. История туризма в древности : науч. изд. / В. П. Грицкевич. - М.; Спб., 2005. - 326 е.; Гуляев, В. Г. Туризм : экономика и социальное развитие / В. Г. Гуляев. - М., 2003. - 304 с.

2 Власова, Т. И. Состояние и проблемы повышения качества профессионального образования специалистов для туристской индустрии / Т. И. Власова. - М., 2001. - 147 е.; Аванесова, Г. А. Туризм, гостеприимство, сервис / авт.-сост. Г. А. Аванесова и др. ; под ред. JI. П. Воронковой. - М., 2002. — 367 е.; Воронцова, М. Г. Управление системой образования в сфере туризма / М. Г. Воронцова - СПб., 2004. - 197 е.; Дурович, А. П. Организация туризма / А. П. Дурович и др. - 2-е изд., испр. - Минск, 2005. - 639 с.

3 Усыскин, Г. С. Очерки истории российского туризма / Г. С. Усыскин. - СПб., 2000. - 224 экскурсионной отрасли в стране. 1970-е годы Г.С. Усыскин характеризует как период стремительного развития туризма, что явилось результатом плановой политики государственных и партийных органов. Более подробно автор останавливается в своей работе на таких моментах, как роль ВЦСПС в развитии туризма, а также раскрывает общие тенденции туристско-экскурсионной отрасли.

Отдельную группу литературы составляют работы на общие социально-экономические темы, в которых затрагиваются вопросы социального развития1, экономики2, управления и стратегического планирования3.

Более подробно социальная значимость туризма рассматривается в работах А. Д. Жарковой, И. В. Зорина, А. Френхема, П. Хейвена, В. А. Квартальнова4. Как отмечается в этих исследованиях, туризм охватывает широкие слои населения, но в первую очередь, - молодежь. На современном этапе проводится много научных исследований, посвященных изучению досуговой сферы жизнедеятельности молодежи, способов ее вовлечения в туризм, описываются социальная значимость досуга, его особенности и характеристики в современных российских условиях.

1 Гуляев, В. Г. Туризм: экономика и социальное развитие / В. Г. Гуляев. - М., 2003. - 304 е.; Жарков, А. Д. Технология культурно-досуговой деятельности : учеб.метод. пособие/ А. Д. Жарков. - М., 2002. - 287 е.; Акимова, J1. А. Социология досуга : учеб. пособие / J1. А. Акимова. - М., 2003. - 123 с.

2 Биржаков, М. Б. Введение в туризм / М. Б. Биржаков. - 8-е изд., перераб. и доп. - М. ; СПб., 2006. - 509 е.; Бушы, Г. А. Туризм. Теория и практика / Г. А. Бушы. - М., 2003. -162 е.; Долматов, Г. М. Международный туристский бизнес : история, реальность и перспективы / Г. М. Долматов. — Р/н/Д., 2001. - 317 е.; Зорин, И. В. Энциклопедия туризма / И. В. Зорин, В. А. Квартальнов ; Рос. междунар. академия туризма. - М., 2001. - 364 с.

3 Никифоров, В. И. Сфера туризма: рыночный механизм и система управления / В. И. Никифоров - СПб., 2000. — 176 е.; Савельев, К. С. Отечественному туризму - структурную перестройку / К. С. Савельев. — М., 2000. - 40 е.; Гаврильчак, И. Н. Туризм в России : концептуальные основы стратегических направлений развития / И. Н. Гаврильчак ; под ред. проф. Б. С. Мовчана. - СПб., 2001. — 171 е.; Александрова, А. Ю. Структура туристского рынка / А. Ю. Александрова. — М., 2002. — 384 с.

4 Жарков, А. Д. Технология культурно-досуговой деятельности : учеб.метод. пособие/ А. Д. Жарков. - М., 2002. — 287 е.; Туризм как вид деятельности : учеб. пособие / И. В. Зорин и др. — М., 2005. - 287 е.; Френхем А. Личность и социальное поведение / А. Френхем, П. Хейвен. - СПб., 2001. — 112 е.; Квартальнов. В. А. Туризм: теория и практика : нзбр. тр. : в 5 т. / В. А. Квартальнов . — Т. 1. Гуманитарные проблемы развития туризма : история и современность. — М., 1998. — 192 с.

Управление, организация, планирование, контроль в сфере досуга как более широкого понятия, нежели туристская деятельность, представляют собой весьма сложные механизмы, через которые возможно относительное влияние на данную сферу. Такое регулирование связывают, прежде всего, с использованием различных социальных технологий в системе организации досуговой и туристско-экскурсионной деятельности. Различные аспекты данной проблематики отражены в работах М. Б. Биржакова, В. В. Громова, Ю. Н. Лапыгина1.

Возможности культурного туризма в России, его роль и влияние на общее развитие туризма и экономики рассмотрены очень подробно в работах Т. Кэндо и Р. Прентиса2. В публикации «Досуг и популярная культура в динамике и развитии» описывается механизм развития культурного туризма в современной России, при этом дается характеристика динамики этого явления. Автор рассматривает предпосылки развития культурного туризма, заложенные, по его мнению, в 1960-1970-х годах.

Методические аспекты туризма отражены в публикациях Н. Ю. Малашенко, А. С. Орлова, В. К. Романович, А. А. Федулина3. Эти авторы в

1 Биржаков, М. Б. Индустрия туризма : перевозки / М. Б. Биржаков, В. И. Никифоров ; Нац. акад. туризма. - 2-е изд., перераб. и доп. — СПб., 2003. - 397 е.; Громов, В. В. Воздействие туризма на развитие региона / В. В. Громов. - Петрозаводск, 2003. - 186 е.; Лапыгин, Ю. Н. Стратегическое развитие гостиничного комплекса региона / Ю. Н. Лапыгин, С. Е. Лаптева. - Владимир, 2003. - 164 с.

2 Кэндо, Т. Досуг и популярная культура в динамике и развитии / Т. Кэндо // Личность. Культура. Общество. 2000. - Т. II. - Вып. 1(2). - С. 73; Прентис, Р. Опыт становления и развития культурного туризма : учеб. пособие : пер. с англ. / Р. Прентис. - СПб., 2001. -231 с.

3 Малашенко, Н. Ю. Социально-экономические проблемы развития туризма в развивающихся странах / Н. Ю. Малашенко // Вестник московского университета. Серия 5. География. - 1995. - № 4. - С. 41-44; Орлов, А. С. Социология рекреации / А. С. Орлов. - М., 1995. - 145 е.; 15-летний опыт работы УМО учебных заведений РФ по образованию в области сервиса / В. К. Романович, Э. Т. Прохорова, Г. И. Плюхина и др. // Экономика. Сервис. Туризм. Культура (ЭСТК - 2003) : сб. ст. - Барнаул, 2003. - С. 3-5; Совершенствование техники, технологии, экономики в сфере сервиса и методики обучения. - Ставрополь, 2003. - 248 е.; Федулин, А. А. Проблемы подготовки кадров для индустрии туризма / А. А. Федулин, М. А. Морозов ; Гос. акад. сферы быта и услуг ; Ин-т туризма и гостеприимства. — М., 1999. — 130 с. своих работах уделили большое внимание вопросам совершенствования туристской политики.

Обсуждение и изучение проблем туризма происходит на конференциях и научных семинарах, по итогам которых публикуются материалы. В них можно увидеть освещение различных аспектов сферы туризма, его актуальных проблем1. Такие проблемы, ученые видят, во-первых, в современном состоянии туризма, во-вторых, в системе соотношения наук о туризме и туристской политики, в-третьих, в туристском образовании, его роли в этих процессах. В докладах рассматриваются вопросы развития сервиса и туризма: общетеоретические вопросы, вопросы управления деятельностью фирм и организаций туризма, формирование материально-технической базы, подготовка кадров и история туризма и сервиса2.

Исследования по проблемам развития туризма, основанные на материалах различных регионов страны (Кавказские Минеральные Воды,

1 Теучеж. Ф. Д. Концепция устойчивого развития современного туризма и экотуризма / Ф. Д. Теучеж, А. В. Калаев // Наука. Образование. Молодежь : материалы II науч. конф. молод, учен. АГУ. - Барнаул, 2005. - С. 392-395; Кулешов, В. В. Стратегические проекты развития важнейших хозяйственных комплексов Сибири / В. В. Кулешов // Регион : экономика и социология. - 2006. - № 1. — С. 94-112.

2 Игнатова, М. Ф. Особенности рынка туристских услуг / М. Ф. Игнатова // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 5. Экономика. — 1993. — Вып. 4. — С. 115-116; Олдак, П. Г. Развитие индустрии туризма в СССР / П. Г. Олдак // Физкультура и спорт -важное средство коммунистического воспитания : по материалам обл. науч.-практ. конф. - Омск, 1980. - С. 9; Чекмарева, Г. В. О проблемах обучения в области сервиса и туризма / Г. В. Чекмарева // Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Томск, 2001. — С. 131-134; Экономика. Сервис. Туризм. Культура (ЭСТК-2002) / Мин-во образования Рос. Федерации, Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова, Ин-т сервиса и туризма ; [Под общ. ред. B.C. Бовтуна]. - Барнаул, 2002. - 194 с.

Туризм в Республике Карелия : современное состояние и перспективы развития / Ю. В. Савельев, Е. Г. Немкович, А. Е. Курило и др. ; Рос. акад. Наук ; Карел, науч. Центр ; Ин-т экономики ; Карел, отд-ние Рус. геогр. о-ва. - Петрозаводск, 2002. - 48 е.; Щербаков, А. В. Кавказские Минеральные Воды / А. В. Щербаков. - Ставрополь, 2003. - 42 е.; Питерский, Д. М. Кавказские Минеральные Воды. Возможности и проблемы развития курортно-рекреациониого региона. Взгляд с Запада / Д. М. Питерский // Вопросы географии и геоэкологии : материалы науч.-меюд. конф. - Ставрополь, 1999. - С. 32-35; Кавказские Минеральные Воды / Г. В. Бунакова, И. Г. Заиорожченко, П. Г. Кривобоков и др. ; под ред. Н. Г. Кривобокова ; Гос. НИИ курортологии МЗ РФ в г. Пятигорске. - М., 1994. - 303 е.; Лякншева, И. Н. Перспективы развития туризма в Ставропольском крае / И. Н. Лякишева // Россия: Экономические проблемы в условиях глобализации : сб. материалов. Т. 2. - Ставрополь, 2005. - С. 33-35.

Кабардино-Балкарская АССР, республика Карелия), позволили выявить общие тенденции развития туристско-экскурсионной отрасли.

Необходимо признать, что проблематика туристской деятельности и досуга привлекает внимание исследователей практически всех регионов, в которых существуют условия для развития туристской сферы. Регион Западной Сибири богат различными социально-культурными и экологическими памятниками, поэтому заслуженно пользуется успехом не только российских, но и иностранных туристов. Регионы с развитыми традициями в туризме активно исследуются ведущими учеными соответствующих учебных и научных заведений. Например, такие авторы, как В. Е. Арефьев, Н. А. Гулиев1 рассматривают в своих работах как теоретические, так и прикладные составляющие развития туризма в Сибирском регионе. В работах Н. А. Гулиева подробно описаны основные этапы зарождения и развития туризма в России, и в Западной Сибири в частности; прослежены процесс генезиса туристско-экскурсионной деятельности, возникновения и становления международного туризма, а также выявлены характерные черты современного международного туризма.

Многие важные проблемы исследуемой темы нашли отражение в тезисах докладов различных конференций, прошедших в вузах региона2. Анализ публикаций и исследований показал, что они значительно обогатили и расширили представление о проблемах развития туристско-экскурсионной отрасли. Невозможно переоценить достижения ученых в формировании исследовательских подходов, в обогащении и систематизации конкретных

1 Арефьев, В. Е. Туризм на Алтае: предпосылки развития и проблемы полезности / В. Е. Арефьев, А. В. Чудов. — Барнаул, 1994. - 128 е.; Аллилуев, В. В. Проблемы развития внутреннего туризма в Омской области / В. В. Аллилуев // Природа и природопользование на рубеже XXI века. - Омск, 1999. — С. 318-319; Гулиев, Н. А. Туризм региона : учеб. пособие / Н. А. Гулиев, П. В. Болыпаник. - Омск, 2002. — 315 с.

2 Поморов, С. Б. Совершенствование материально-технической базы туризма и отдыха (на примере Горного Алтая) / С. Б. Поморов // Экономика. Сервис. Туризм. Культура (ЭСТК-2002): сб. ст. - Барнаул, 2002. - С. 32-34. фактов, в разработке различных тем и направлений в туристско-экскурсионной отрасли1.

Ученые Западной Сибири принимают активное участие в решении проблем, оказывая помощь в подготовке кадров для сферы сервиса и туризма, а также активно занимаются проблемами, касающимися различных л аспектов развития сервиса и туризма в Западной Сибири , разрабатывают учебно-методические пособия.

Ряд авторов обратил внимание на историю туризма Западной Сибири. Особый интерес представляют исследования культурного наследия в работах о

С. В. Харламова, Ю. С. Путрика . Другими факторами, изученными в этих работах, являются экономические предпосылки развития туризма и подготовка специалистов, их влияние на туристско-экскурсионное обслуживание и, как следствие характеристика особенностей туризма в регионе.

История и современное состояние туристской отрасли Западной Сибири, ее анализ и выявление тенденций развития нашли отражение в диссертационных исследованиях И. В. Бовтун, И. А. Колупановой, Е. Ю.

1 Пупин, Д. Ю. Исследование туристского рынка Алтайского края / Д. Ю. Пупин, В. С. Бовтун // Экономика. Сервис. Туризм. Культура (ЭСТК-2005) : сб. ст. / М-во образования и науки Рос. Федерации ; Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова ; Ин-т сервиса и туризма ; под общ. ред. В. С. Бовтуна. - Барнаул, 2005. - С.48-50; Фалькович, Н. С. К вопросу о концентрации туризма в Омском Прииртышье / Н. С. Фалькович // Природа и природопользование на рубеже XXI века. - Омск, 1999. - С. 362-366.

2. Харламов, С. В. Туризм и отдых в юго-западной части Алтайского края / С. В. Харламов, П. А. Корчагин. — Барнаул, 2005. - 124 е.; Марьинских, Д. М. Перспективы развития экологического туризма в Тюменской области / Д. М. Марьинских, А. В. Маршинин // Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий : материалы II междунар. науч.-учеб.-практ. конфер. - Томск, 2000. — С. 125128; Кузьмина, Е. М. Специфика экологического туризма и перспективы его развития в Тюменской области / Е.М. Кузьмина // Культура и социум : материалы всерос. конф. «Культура. Литература. Искусство. Регион». - Тюмень, 2000. - С. 164-168.

3 Харламов, С. В. Особенности развития туризма [на Алтае] на современном этапе / С. В. Харламов // Проблемы устойчивого развития общества и эволюция жизненных сил населения Сибири на рубеже XX-XXI вв. - Барнаул, 1998. - С. 88-90; Путрик, Ю. С. О некоторых аспектах регулирования развития сферы туризма на Алтае / Ю. С. Путрик // Экономика. Сервис. Туризм. Культура. (ЭСТК-2004) : сб. ст. - Барнаул, 2004. - С. 14-17; Боздырева, Т Н. Притяжение Алтая / Т. Н. Боздырева // Алтайская Нива. - 2004. - 13-19 февраля. - С. 11; В предгорьях Алтая : очерки истории и культуры / редкол. : В. П. Коршунов и др. — Алтайское (Алт. край); Барнаул, 1998. — 387 с.

Пашковой1. Так, в исследовании И. В. Бовтун подробно описывается деятельность туристско-экскурсионных учреждений Западной Сибири в период с 1980-х по 2005-й годы. Впервые в исследовании автором с исторической точки зрения и на региональном материале был проведен сравнительный анализ трех разных по социально-экономическим и политическим условиям периодов развития туризма (1980-е годы — советский, 1991-1998-е годы - переходный к рыночным отношениям и финансовый кризис августа 1998-0 г., 1998-2005-е годы посткризисный и рыночный период), в результате анализа выявлены общие и отличительные черты регионального туризма. И. А. Колупанова в качестве основы для исследования взяла историю туризма Западной Сибири в 1960-е гг. В этой работе сформированы предпосылки для дальнейших научных исследований по истории туризма Западной Сибири* в 1970-е годы, выявлены основные причины зарождения массового туризма, рассмотрены первые серьезные попытки государства регулировать деятельность туристско-экскурсионных учреждений, даны отдельные характеристики по самодеятельному и плановому туризму. Кроме того, автор в своем научном исследовании рассмотрел несколько важных аспектов формирования туристско-экскурсионной отрасли Западной Сибири: управление сферой туризма, материально-техническая база и кадровое обеспечение туризма. Данная работа позволила глубоко и точно охарактеризовать ситуацию в туристско-экскурсионной отрасли в предшествующий период, дала возможность провести сравнительный анализ двух десятилетий. В работе Е. Ю. Пашковой подробно рассмотрены особенности туристско-экскурсионной работы на Алтае. Особое внимание уделяется детскому туризму, и выделяются

1 Бовтун, И. В. Развитие туризма в Западной Сибири : история, опыт, проблемы в 19802005 гг. : Автореф. дис. . канд. ист. наук / И. В. Бовтун. - Барнаул, 2007. - 24 е.; Колупанова, И. А. Развитие туризма в Западной Сибири в 1960-е годы : Автореф. дис. . канд. ист. наук / И. А. Колупанова. — Барнаул, 2007. — 26 е.; Пашкова, Е. Ю. Исторический опыг организации туристско-экскурсионной работы в Алтайском крае в 1960-е-середине 1980-х гг. : Автореф. дис. . канд. ист. наук / Е. Ю. Пашкова. — Барнаул, 2007. - 26 е.; Горяева, О. А. История развития внутреннего туризма Кемеровской области в 1940-1980 гг. : Автореф. дис. канд. ист. наук / О.А. Горяева. — Кемерово, 2006. — 24 с. интересные характерные черты региона в плане дальнейшего развития детского туризма. Недостатком этой работы является малый объем фактологических и статистических данных, тема рассматривается на примере всего нескольких туристских баз. Данные работы сибирских ученых позволили увидеть неизученные аспекты темы туризма 1970-х гг.

Таким образом, подводя итоги историографического анализа, следует отметить, что накоплен определенный опыт исследования темы. Только в последние годы появились исторические исследования, посвященные непосредственно истории развития туризма в Западной Сибири. Отсутствует анализ управления, развития материально-технической базы и кадровой политики сферы туризма Западной Сибири в 1970-е годы. Пока не создано обобщающего труда, который бы отражал состояние и развитие туристско-экскурсионной отрасли Западной Сибири в 1970-е годы.

Объектом исследования является история туристско-экскурсионной отрасли Западной Сибири в 1970-е годы.

Предмет исследования - государственная политика по развитию туристско-экскурсионной отрасли Западной Сибири в 1970-е годы.

Цель и задачи исследования. Исходя из степени изученности темы, ее актуальности, автором выдвигаются следующие цель и задачи диссертации.

Цель работы — определить основные направления государственной политики в туристско-экскурсионной отрасли Западной Сибири в 1970-е годы.

Достижение цели подразумевает постановку и решение следующих задач исследования:

1. Определить механизм управления туристско-экскурсионной отраслью в регионе в рассматриваемый период;

2. Выявить основные направления по развитию материально-технической базы туристско-экскурсионной отрасли в Западной Сибири;

3. Охарактеризовать кадровое обеспечение туристско-экскурсионных организаций региона в 1970-е годы;

4. Раскрыть направления деятельности местных организаций по развитию туристско-экскурсионной отрасли в Западной Сибири.

Территориальные рамки исследования охватывают Западную Сибирь: Новосибирскую, Омскую, Тюменскую, Томскую, Кемеровскую области, Алтайский край и Республику Алтай. Региональный подход к исследованию позволяет учесть рекреационные и климатические особенности сибирских территорий, которые определяют развитие различных видов туризма.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1970-го по 1980-й гг.

Для этого периода было характерно бурное развитие массового туризма, которое было обусловлено последовательно проводимым партией, советским правительством, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ курсом на развитие туристско-экскурсионной отрасли. Являясь неотъемлемой частью советской системы, туризм так же, как и другие сферы жизни советского общества подлежал жесткому планированию и регламентированию. В этой связи 1970-й год был взят в качестве нижней хронологической границы исследования. Верхняя граница исследования обусловлена окончанием десятой пятилетки и появлением совместного Постановления, вышедшего в 1980-м году по инициативе ЦК КПСС, СМ СССР и ВЦСПС. В постановлении планировалось и в дальнейшем развитие отрасли. Туристско-экскурсионной деятельности придавалась идейно-политическая направленность, работа с различными категориями населения, и, особенно со школьниками и молодежью, преследовала цели их коммунистического воспитания. Если в девятую пятилетку (1971-1975-е гг.) большое внимание уделялось увеличению количественных показателей в туризме: объему облуживания туристов и экскурсантов, количеству всесоюзных и местных маршрутов, то в десятую пятилетку (1976-1980-е гг.) акцент был перенесен на качество оказания услуг. Требования к туристским кадрам и формам работы с населением серьезно изменились.

Методологической основой исследования являются фундаментальные принципы исторической науки - историзм и системный подход. Принцип историзма требует изучения всех исторических явлений с позиций всестороннего анализа условий их возникновения и развития, с учетом взаимосвязи различных исторических факторов и процессов. Применение данного метода позволит установить объективные предпосылки развития туристско-экскурсионной отрасли в Западной Сибири, выявить общие закономерности и специфические особенности, предъявляющие определенные требования к органам управления этой отраслью. Под влиянием партийных, государственных и профсоюзных органов туристско-экскурсионная отрасль развивалась постепенно и планомерно.

Системный подход позволил рассмотреть изменения в туризме в СССР и в Западной Сибири как систему взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, составляющих единое целое.

При написании диссертации были применены такие методы, как сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, статистический. Сравнительно-исторический метод на основе изучаемых фактов дал возможность выявить общее и повторяющееся, необходимое и закономерное, с одной стороны, и качественно-отличительное, с другой. Сравнительно-исторический метод позволил изучить социальные, политические, экономические процессы, как в тесной связи с исторической обстановкой, так и в качественном изменении в различные годы исследуемого периода. С помощью данного метода автор имел возможность, например, выявить основные направления развития материально-технической базы туристско-экскурсионной отрасли в Западной Сибири в 1970-е годы.

Проблемно-хронологический метод позволил выделить из исследуемой темы ряд узких проблем, каждая из которых была рассмотрена в хронологической последовательности. Это способствовало более детальному изучению исторических фактов с позиций взаимосвязанного процесса, в котором отдельные этапы и периоды рассматриваются и сравниваются с целью обнаружить объективные закономерности имевших место событий. Данный метод дал возможность подробнее остановиться на отдельных, наиболее значимых фактах деятельности туристско-экскурсионных учреждений, не вырывая их из контекста общего процесса исторического развития регионального туризма.

Статистический метод позволил выявить через совокупность количественных показателей качественно новые стороны в развитии туризма, работе турбаз, предоставил возможность проанализировать развитие материально-технической базы туризма и обеспеченность отрасли соответствующими специалистами.

Ключевыми понятиями в данной работе являются туризм и туристско-экскурсионная отрасль. Туризм - сфера обслуживания, которая связана с удовлетворением многообразных потребностей людей, их стремления к активному отдыху, познанию нового. Туристско-экскурсионная отрасль 1 совокупность всех специализированных учреждений и организаций, научноit практическая деятельность которых, направлена на: комплекс мероприятий по организации и управлению туристско-экскурсионными объектами и строительству туристских объектов; обеспечение туристско-экскурсионного обслуживания; эксплуатацию и охрану природных туристских ресурсов.

Источниковая база исследования включает широкий круг опубликованных и неопубликованных источников, среди которых можно выделить несколько групп:

1) законодательные акты и нормативные документы;

2) делопроизводственная документация;

3) периодическая печать.

Из числа источников первой группы автор в диссертационном исследовании использовал законодательные акты и материалы государственных органов союзного и республиканского уровней, в частности, постановления Совета Министров СССР и РСФСР, документы и материалы других государственных и республиканских органов по вопросам управленческого характера, хозяйственно-экономической деятельности и кадровому составу, в которых регламентировались все стороны функционирования туристско-экскурсионных учреждений1.

Вторая группа источников представлена материалами делопроизводственного характера. Это справки, отчеты, информация об итогах проверок, о ходе выполнения постановлений и решений и другие документы по основным видам деятельности. В ходе работы на диссертацией автором были использованы документы из 9 архивохранилищ региональных архивов: центр документации новейшей истории Омской области (ЦДНИОО), Ведомственный архив профсоюзных организации Томской области (ВАФПОТО), Центр хранения спецдокументов государственной архивной службы Республики Алтай (ЦХСДГАСРА), Государственные архивы Кемеровской области (ГАКО) и Новосибирской области (ГАНО) -бывшие областные и краевой партийные архивы.

Документы этой группы характеризуются большим разнообразием и включают в себя стенограммы и протоколы партийных конференций, пленумов, заседаний бюро областных и краевого комитетов партии. Эти материалы содержат ценные фактические сведения, так как в них анализируется состояние туристско-экскурсионной отрасли, вскрываются имеющиеся недостатки и намечаются меры по их устранению. Партийно-государственные источники такого рода служат для определения вектора идеологического развития СССР и определения места туризма в советской пропагандистской системе. В их решениях подчеркивалась важность развития туризма в контексте усиления пропагандистской работы, а само

1 Ведомости Верховного Совета РСФСР. - М., 1977. - №9. - С. 339-340; О мерах по дальнейшему развитию туризма и экскурсий в стране : постановление ЦК КПСС, СМ СССР, ВЦСПС от 12.05.1969 г. // КПСС в резолюциях, решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - М., 1970. - Т. 5. - С. 241-252.; О дальнейшем развитии туристско-экскурсионного дела в стране : постановление ЦК КПСС, СМ СССР, ВЦСПС от 31.10.1980 г. // КПСС в резолюциях, решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. -М., 1986. - Т. 13. - С. 495-500. туристско-экскурсионное дело определялось как средство осуществления коммунистического воспитания трудящихся и молодежи.

Основной фактический материал был извлечен из фондов Советов по туризму и экскурсиям, которые организовывали туристско-экскурсионную работу в Западной Сибири. Они содержат материалы о туристских маршрутах, количестве туристов и экскурсантов, о работе с различными их категориями.

Сведения по интересующей теме также взяты из фондов комитетов ВЛКСМ, осуществлявших организацию молодежного туризма, как за рубежом, так и внутри страны. Большое значение для раскрытия темы имели материалы, полученные из Ведомственного архива Федерации профсоюзных организаций Томской области. Они содержат информацию по вопросам развития туристско-экскурсионной отрасли в регионе, состояния кадрового потенциала, материальной базы, распространения путевок на местные и всесоюзные туристские маршруты.

Материалы по развитию туристско-экскурсионной отрасли содержат также государственные архивы: Омской области (ГАОО), Тюменской области (ГАТюм.О), уже упоминаемых государственных архивов Новосибирской (ГАНО) и Кемеровской областей (ГАКО), а также Центра хранения архивного фонда Алтайского края. Сложность при анализе архивных материалов заключалась в том, что они в фондах Советов по туризму и экскурсиям отложены крайне неравномерно, а в некоторых случаях часть документов была утеряна.

Ценным источником информации оказались материалы Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФАК). В этих архивных документах представлена переписка краевого комитета ВЛКСМ, а также протоколы заседаний Совета по туризму и комитета по культуре и туризму, содержащие хозяйственно-финансовые планы деятельности краевого Совета, планы эксплуатации и загрузки туристских баз, бухгалтерские отчеты, содержащие годовые балансы основной деятельности Совета и финансовые отчеты туристских баз.

Материалы Центра хранения спецдокументов государственной архивной службы Республики Алтай (ЦХСДГАСРА) представлены двумя фондами: Ф.1 - Горно-Алтайский обком КПСС и Ф. 52 - Горно-Алтайский областной совет профессиональных союзов. Делопроизводственные документы содержат переписку отдела обкома КПССС о развитии туризма в Горном Алтае, а также информацию отдела обкома и райкома партии о проведении мероприятий по туризму в области. Интересны материалы фонда ГорноАлтайского областного совета профессиональных союзов, представленные протоколами пленумов Горно-Алтайского совета профсоюзов, раскрывающие объективную картину состояния сферы туризма в ГорноАлтайской автономной области.

Большая значимость в исследовании принадлежит документам Государственного архива Новосибирской области (ГАНО). По теме диссертации были изучены выборочно два фонда. Ф. 4 - представляет переписку обкома КПСС, а так же протоколы первичной организации. Ф. 2067 - содержит протоколы заседаний Совета по туризму и экскурсиям Новосибирского областного совета профессиональных союзов, годовые финансовые планы и отчеты по капиталовложениям, отчеты по обслуживанию туристов туристскими и экскурсионными базами, подготовке туристских кадров. Представленные полные количественные показатели выполнения планов обслуживания туристов реконструируют картину развития массового туризма в области. Этот фонд, один из немногих, содержит полную информацию за весь исследуемый период.

Государственный архив Тюменской области (ГАТюм.О) представлен материалами 4 фондов, содержащими информацию о развитии экономики Тюменской области в 1970-е годы: постановления, справки, предложения, сведения, а также информацию о производственных и непроизводственных объектах, намеченных к строительству в Тюменской области в исследуемый период, что позволяет рассмотреть масштабы развития материальной базы туристско-экскурсионной отрасли в области. Первый из них — фонд комитета по экономике и прогнозированию администрации Тюменской области (Ф. 1726), второй - фонд государственного производственного объединения Тюменской авиационной транспортной компании «Тюменьавиатранс» (Ф. 2053), третий - фонд Тюменского отделения Свердловской железной дороги (Ф. 2060), четвертый - фонд Тюменским областным советом по туризму и экскурсиям (Ф. 2147).

Материалы Центра документации новейшей истории Томской области (ЦДНИТО) значительно обогатили источниковую базу исследования. Фонд Ф. 1093 (Областной комитет профсоюза работников государственных учреждений) содержит информацию о распределении льготных путевок между работниками различных профсоюзов. Фонд Ф. 1598 (Томский областной совет профсоюзов) содержит обобщающую информацию о деятельности всех профсоюзных организаций области. Фонд Ф. 1707 (Комитет по физической культуре и спорту при Томском облисполкоме) помог в воссоздании картины проходящих мероприятий по туризму и спорту в области. Фонд Ф. 1624 (Государственное учебно-методическое учреждение департамента образования детей «Томская областная станция юных туристов» управления образования Администрации Томской области) позволил четко охарактеризовать работу профсоюзных учреждений по организации детского туризма. Материалы фонда Ф. 29 (Томский областной совет по туризму и экскурсиям) помог восстановить картину развития туризма в области.

Информативно важные материалы по теме хранятся в Государственном архиве Кемеровской области (ГАКО). В его фондах (Ф. 411 - Департамент физической культуры, спорта и туризма Администрации Кемеровской области и Ф. 1145 - Кемеровский областной совет по туризму и экскурсиям) содержится значительный объем данных и полезной информации по планированию деятельности, а также выполнению постановлений и J программ. Фонд Кемеровского областного совета по туризму и экскурсиям Центрального совета по туризму и экскурсиям (Ф. 1145) содержит стенограммы пленумов областного Совета по туризму и экскурсиям, протоколы, постановления заседаний президиума областного Совета по туризму и экскурсиям, информацию о капитальном строительстве объектов Совета на 1970-е годы, сводные хозяйственно-финансовые планы и отчеты по деятельности Совета, документы по проведению соревнований по туристской технике и спортивному ориентированию, дневники туристских поездов, а также документы экспедиций по разработке новых туристских маршрутов в Кемеровской области.

Материалы Центра документации новейшей истории Омской области (ЦДНИОО) содержат не менее важную и объемную информацию по развитию туризма в области. Наиболее значимыми здесь представляются материалы фонда Ф. 24 (Омское областное туристско-экскурсионное предприятие «Омсктурист»). Они включают в себя протоколы заседаний президиума Омского областного совета по туризму и экскурсиям, постановления его президиума о финансово-хозяйственной деятельности областного Совета и выполнении годовых планов реализации туристских путевок на всесоюзные и местные маршруты областным Советом по туризму и экскурсиям, программы развития туризма в области на 1971-1975-е годы, бухгалтерские годовые отчеты и данные о выполнении различных плановых показателей. Кроме этого были выборочно изучены фонды Ф. 17 (Омского обкома КПСС) и Ф. 9550 (Омского областного совета профсоюзов).

При написании диссертации оказались полезными материалы периодических изданий Западной Сибири. Выборочный просмотр региональной периодической печати, прежде всего таких массовых изданий, как «Алтайская правда», «Вечерний Новосибирск», «Кузбасс», «Омская правда», «Тюменская правда» за период с 1970 е по 1980-е годы позволил дополнить картину истории туризма в исследуемый период. Несмотря на то, что представленная в них информация порой характеризуется излишней эмоциональностью и обзорностью, удалось выявить специфику направления развития отрасли в отдельных регионах. На страницах этих периодических изданий публиковались преимущественно материалы практического характера, освещалось развитие туристско-экскурсионной отрасли страны и региона, обсуждались проблемы, связанные с материально-технической оснащенностью отрасли и нехваткой квалифицированных специалистов. Дополнительную информацию о деятельности туристско-экскурсионных учреждений удалось почерпнуть из таких изданий, как «Вечерний Омск», «Земля Кузнецкая», «Красная Шория», «Красное Знамя», «Сельский строитель», «Сибирская газета», «Советская Сибирь». В них освещались основные результаты выполнения различных постановлений ЦК КПСС, СМ РСФСР, ВЛКСМ и ВЦСПС, направленных на развитие туризма в регионах.

Особенную ценность для исследования имели журналы «Турист», «Путешествия в СССР» и «Архитектура СССР». В них содержались рубрики, посвященные развитию туризма в стране и регионах. Журнал «Архитектура СССР» содержал ценные сведения о строящихся и вводимых в эксплуатацию туристско-экскурсионных объектах на территории страны, кроме того в статьях дается характеристика основных эксплуатационных показателей: наличие корпусов летнего и круглогодичного использования, количество мест, дополнительные сооружения (кафе, столовые, кинозалы). Журнал «Турист» являлся специализированным изданием Центрального совета по туризму и экскурсиям. Соответственно в нем содержалась вся информация о достижениях в туристско-экскурсионной отрасли, о наличии проблем. Освещались все законодательные и нормативные акты, прямо или косвенно влияющие на туризм, давалась характеристика туристско-экскурсионной деятельности во всех региона СССР. Журнал «Путешествия в СССР» описывал различные поездки, совершаемые по стране. Отдельные статьи были посвящены выдающимся путешествиям и экспедициям. Кроме того, он содержал информацию обо всех плановых маршрутов, проходящих через территорию страны. Каждый маршрут имел подробное описание: основные этапы маршрута, протяженность, длительность, вид.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые на основе разнопланового источникового материала было осуществлено комплексное исследование состояния и развития туристско-экскурсионной отрасли Западной Сибири в 1970-е годы. Автором раскрыты исторические условия и предпосылки развития туристско-экскурсионной отрасли Западной Сибири, определен механизм управления отраслью и выявлены особенности формирования кадрового состава. Обоснована идея форсированного развития отрасли, происходившего под советским идеологическим влиянием и детерминированного потребностями внутреннего социально-политического, экономического и культурного развития региона. В ходе исследования автором были введены в научный оборот новые документальные источники, выявленные в региональных архивах.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы работы внедрены в курс лекционных и практических занятий по дисциплинам «Опыт деятельности туристских организаций» и «Организация туристских услуг», а так же могут быть использованы при разработке спецкурса по истории туризма Западной Сибири, истории туризма России. Основные положения исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории туризма, отечественной истории и культуре Западной Сибири и России. Выводы, сделанные в работе, могут быть использованы при разработке областных и краевых программ по развитию туризма, а также в практической деятельности предприятий сферы туризма. Автором разработаны предложения по использованию исторического опыта советской эпохи, выполнение которых поможет превратить туризм в динамично развивающуюся отрасль экономики региона.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были апробированы на Всероссийских и Региональных научных конференциях («Экономика. Сервис. Туризм. Культура», Барнаул, 2003-2005; «Современная Россия и мир: альтернативы развития», Барнаул, 2007 и др.). Содержание и основные результаты, исследования изложены в 10 работах. Рукопись диссертации обсуждалась на заседании кафедры «Сервис и туризм» Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова.

Структура диссертации подчинена логике исследования, поставленным цели и задачам. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Состояние и развитие туристско-экскурсионной отрасли Западной Сибири в 1970-е годы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При изучении государственной политики в сфере туристско-экскурсионной деятельности Западной Сибири в 1970-е годы, характеризующей тенденции развития туристско-экскурсионной отрасли в исследуемый период, автор диссертации сформулировал следующие выводы.

В 1970-е годы управление туристско-экскурсионной отраслью страны, и Западной Сибири в частности, осуществлялось на основе постановлений, партии, правительства, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ. Руководство носило директивный, плановый характер. Планирование деятельности туристско-экскурсионных учреждений, объемов услуг, количества обслуженных туристов и экскурсантов осуществлялось в соответствии с пятилетними и годовыми планами. За рассмотренный период вышли 2 совместных и более 5 постановлений Президиума ВЦСПС, посвященных развитию туризма и туристско-экскурсионной деятельности. В связи с этим произошел значительный рост финансовых вложений в развитие туристско-экскурсионных учреждений и всей отрасли в целом. В 1970-е годы стало уделяться особое внимание освоению новых и богатых в рекреационном отношении территорий Западной Сибири. В результате этого туристско-экскурсионная отрасль в Западной Сибири стала развиваться более быстрыми темпами.

В 1970-е годы партийные, государственные и профсоюзными органы проделали огромную работу по созданию и укреплению материально-технической базы отрасли региона. На постройку новых и реконструкцию имеющихся туристских баз были выделены значительные средства. За 10 лет в благоустройство туристских объектов Западной Сибири было вложено более 40 млн. рублей.

Основной тенденцией в развитии материально-технической базы в Западной Сибири было возведение благоустроенных туристских сооружений круглогодичного использования. Вдоль трасс и магистралей выстраивались автокемпинги. Большинство туристских баз переоборудовались. В них проводились инженерные коммуникации. По возможности на базах строили электрораспределительные щиты. Туристские объекты переоборудовали для принятия родителей с детьми. Появились тысячи новых мест для отдыхающих на базах, в приютах и гостиницах. Была произведена модернизация существующего оборудования и пунктов проката туристского инвентаря. Вновь созданные рабочие места позволили обеспечить более высокий уровень занятости населения.

В то же время строительство туристско-экскурсионных объектов в Западной Сибири в 1970-е годы велось очень медленно. Туристские базы и гостиницы строились преимущественно хозяйственным способом. Отдельные регионы прекрасно справлялись с капитальными вложениями, и в то же время имели очень мало туристских объектов (Тюменская и Новосибирская область). Большой проблемой, препятствующей развитию туристско-экскурсионной отрасли в регионе, было низкое качество дорог или их отсутствие. На туристских базах Западной Сибири не хватало туристского снаряжения, мебели, инвентаря, стройматериалов. Имелись проблемы в обеспечении туристов различными продуктами питания. Отсутствовала устойчивая связь с отдаленными турбазами и группами, находящимися на маршрутах. Большие нарекания вызывало техническое состояние транспорта.

Нерешенность проблем материально-технического обеспечения туристско-экскурсионной отрасли региона, четко прослеживается в рамках исследуемого периода в постановлениях пленумов, бюро партийных организаций, краевого, областных Советов профсоюзов и Советов по туризму и экскурсиям. Недостаточное решение проблем материально-технической базы отрасли приводило к тому, что туристские территории Западной Сибири, обладающей огромным рекреационным потенциалом, использовались в плане развития всесоюзного туризма не в полной мере. Кроме того, некоторые из этих проблем до настоящего времени так и не решены.

В связи с быстрыми темпами развития туристско-экскурсионной отрасли в 1970-е годы проблема подготовки кадров вышла на первый план. Открывались новые специальности по сервису и туризму, совершенствовались программы Центральных и зональных курсов переподготовки и повышения квалификации. Все это привело к увеличению специалистов, имеющих туристское образование, но до конца проблема обеспечения туристско-экскурсионных предприятий кадрами со специальным образованием решена не была. В 1970-е годы остро ощущалась нехватка туристско-экскурсионных кадров, особенно в летний период. Сезонный характер занятости в отрасли порождал неравномерное распределение рабочего дня и как следствие этого - значительный удельный вес неполно занятых. Так же постоянной и значимой проблемой оставалась текучесть кадров. В тоже время, специалисты высшего звена, подготовленные для предприятий туристско-экскурсионной отрасли в учебных заведениях профсоюзов, распределялись нерационально. Это приводило к тому, что в туристско-экскурсионных организациях не хватало специалистов с высшим образованием.

Туристско-экскурсионными организациями Западной Сибири в 1970-е годы был накоплен огромный положительный опыт работы по освоению новых туристских маршрутов, с различными категориями туристов. В этот период времени в развитии туризма преобладал социальный туризм. Большое внимание уделялось развитию семейного туризма. Внедрялись путешествия с использованием различных транспортных средств (авиа, теплоходные, железнодорожные и авто), внедрялись разнообразные тематики экскурсий. Исследуемый период характеризуется неравномерностью развития сети туристско-экскурсионных учреждений и привязкой их местоположения к эколого-рекреационным потенциалам региона. Несмотря на богатый потенциал всей Западной Сибири в 1970-е годы большая часть учреждений, занимающихся приемом туристов, находилось на Алтае и в Кемеровской области. Среди всех административных единиц Западносибирского региона только Алтай входил в ветку всесоюзных маршрутов (4 маршрута).

В настоящее время подготовка специалистов происходит не всегда планомерно. Контингент студентов определяется контрольными цифрами набора, в которых указывается обязательное число бюджетных мест и минимальное - коммерческих. Это соотношение составляет 30 к 70, а соответственно количество одновременно выпускаемых специалистов образовательными учреждениями региона определяется зачастую количеством студентов на коммерческой основе обучения. К тому же выпускники средних специальных учебных заведений не имеют гарантий для поступления в ВУЗ на второй или третий курс, если между учреждениями не было заключено договора, т.е. произошло уничтожение системы непрерывного образования. Как следствие, регионы переполнены специалистами с высшим образованием, имеющими одинаковую специальность. Анализ подготовки специалистов позволил выявить ряд проблем и предложить рекомендации, выполнение которых позволит значительно улучшить подготовку кадров для сферы туризма.

1. Четкое распределение туристских специальностей в зависимости от типа ВУЗа. Необходимо вести обучение в соответствии со спецификой учебного заведения, т.е. в педагогическом ВУЗе готовить менеджеров-психологов, в классических ВУЗах — юристов и экономистов для туристской сферы, в технических - аниматоров, программистов и специалистов более широкого профиля. Это позволит готовить специалистов различных направлений для туристско-экскурсионных учреждений.

2. Восстановление многоступенчатой непрерывной системы образования. Большая часть дисциплин учебных планов среднего специального профессионального образования должна совпадать с планами обучения высшего профессионального образования первых двух курсов. Это позволит выпускникам ПТУ и техникумов поступить в ВУЗ на второй или третий курс обучения.

3. Учитывать экономико-географические особенности региона. В учебные планы высшего профессионального образования включить ряд базовых дисциплин в федеральный компонент: экономика, экономическая география, география региона, экскурсоведение. Эти предметы должны рассматриваться строго с учетом особенностей региона, при этом иметь одинаковое базовое наполнение.

Увеличение инвестиционного потока как отечественного, так и зарубежного капитала даст возможность переоборудовать турбазы и повысить качество обслуживания на них. Для этого необходимо кардинально менять инфраструктуру туризма:

1. Качественно улучшить состояние и количество дорог на туристско-экскурсионные объекты.

2. Проводить капитальный ремонт коммуникаций: тепло, энерго и водоснабжение.

3. Внедрить на туристских объектах современные информационные технологии (доступ к глобальным сетям, наличие устройств GPS, качественная мобильная и сотовая связь).

4. Привести в соответствие российскую классификацию средств размещения с международной.

Решение этих проблем будет способствовать выводу туризма Западной Сибири на новый уровень. Переориентирование государственной политики с выездного туризма на въездной, позволит постепенно достичь уровня международных туристских центров. Для этого необходимо:

1. Ввести ограничения по стоимости для внутренних путешествий и дифференцировать разницу в транспортных расходах на международных линиях.

2. Жесткий контроль рекламы в СМИ. Варьирование стоимости рекламных материалов в зависимости от их направления (внутренний и международный туризм). Наиболее выгодное эфирное время предоставлять туроператорам для рекламы российских туристских поездок.

3. Более четкая координация действий между правительством и регионами. Наличие на местах специальных комитетов, руководители которых буду являться полномочными представителями в министерстве, позволит создать выгодные условия для развития каждого из регионов. В то же время такой союз даст возможность: управлять отраслью в режиме реального времени, выявлять проблемы и решать их максимально эффективно, так как каждая административная единица имеет свои особенности и требует индивидуального подхода. В местные специальные комитеты должны входить все учреждения и организации туриндустрии. Это условие обязательного участия позволит учитывать все проблемные места, не выпуская из вида ни одну сторон туристской деятельности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Состояние и развитие туристско-экскурсионной отрасли Западной Сибири в 1970-е годы"

На правах рукописи

Кондратенко Екатерина Алексеевна

Состояние и развитие туристско-экскурсионной отрасли Западной Сибири в 1970-е годы

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 6 ОНТ 2009

Омск-2008

003449052

Работа выполнена на кафедре сервиса и туризма ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им И И Ползунова»

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Бовтун Валерий Степанович

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор Рыженко Валентина Георгиевна

кандидат исторических наук, доцент Мельникова Елена Викторовна

Ведущая организация

Алтайский государственный университет

Защита состоится 23 октября 2008 г в -(О СО часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 177 04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Омском государственном педагогическом университете по адресу 644043, г Омск, ул Партизанская, 4а

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Омского государственного педагогического университета (644099, г Омск, наб Тухачевского, 14, библиографический отдел)

Автореферат разослан 19 сентября 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук,

доцент

Т А Сабурова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что роль и значение сферы туризма в современный период значительно возросли Сегодня в Сибири формируется очень выгодное экономическое пространство с точки зрения развития туристской отрасли Постановлением правительства РФ в Сибири созданы четыре особые экономические зоны туристско-рекреационного типа Для их развития выделяются средства не только федерального бюджета, но и привлекаются деньги инвесторов Следовательно, возникает необходимость встраивания стратегии развития туристской отрасли в экономику Сибирского региона В связи с этим немаловажное значение приобретает изучение опыта прошлых лет, когда формировалась инфраструктура туризма, складывалась система подготовки кадров для этой отрасли, развивалась система управления Особенно интересен опыт развития туристско-экскурсионной отрасли, накопленный в 1970-е годы в Западной Сибири, которая входила в число развитых туристских регионов СССР

Сегодня рассмотрены и хорошо изучены многие вопросы современного туризма, но вместе с тем, туризм прошлого века изучен недостаточно Чрезмерная политизация науки и общества, характерные для исследуемого периода, привели к тому, что в средствах массовой информации туризм освещался очень ограниченно и узко на протяжении нескольких десятков лет В большей степени он рассматривался как средство физического и культурного воспитания молодежи

Не освещалась и значимость Западной Сибири в российском туристском потенциале В этой связи исследование управления туристско-экскурсионной отраслью, ее материально-технической базы, кадрового обеспечения отрасли позволит внести весомый вклад в создание полной характеристики развития туристско-экскурсионной отрасли на территории Западной Сибири

Степень научной разработанности темы Начало 1970-х годов характеризовалось выпуском учебно-методической и специальной литературы, предназначенной для общего знакомства с туризмом1 В работе Г Е Зборовского дается краткий анализ услуг туристско-экскурсионных учреждений как одной из сфер деятельности общества по организации досуга населения «Туристские базы профсоюзов» является первой в своем роде работой, систематизирующей туристские базы, находящиеся в собственности ВЦСПС, по географическому признаку В ней представлена описательная характеристика туристских баз по таким признакам, как месторасположение, количество мест, а также указаны маршруты, проходящие через эти базы

В следующем году появились работы методического характера2, в которых содержатся рекомендации по выполнению Постановлений ЦК КПСС, СМ СССР и ВЦСПС Появление данных работ свидетельствует о целенаправленном

1 Зборовский, Г Е Досуг действительность и иллюзии - Свердловск, 1970, Туристские базы профсоюзов/О А Архангельская, П А. Рахманов, и др -2-еизд,доп -М, 1971

2Азар, В И Экономика и организация туризма -М, 1972, Васильев, И В В помощь организаторам и инструкторам туризма. - М, 1973, Орлов, Г П Свободное время как социологическая категория -Свердловск, 1973 , Осипова, Л Д Туризм и экскурсии - Л, 1974

з

партийном руководстве туристско-экскурсионной отраслью, но в основном они имеют циркулярный характер

Во второй половине 1970-х годов появились издания для студентов высших учебных заведений, а также сотрудников туристско-экскурсионных учреждений1 Среди работ этой группы необходимо отметить работу председателя Центрального совета по туризму и экскурсиям А X Абукова2 В ней представлен анализ деятельности профсоюзов по развитию туризма в стране Особый упор автор делает на возрастающую доступность туристско-экскурсионных услуг для населения, выявляет взаимосвязь между всплеском туристской активности и профсоюзной деятельностью

Значительным событием в историографии рассматриваемой темы является проведение в 1980-х годах первых диссертационных исследований по различным вопросам туризма3 Особый интерес представляет работа В В Дворниченко, в которой впервые осуществлена попытка обобщения исторического опыта советского туризма Так, В В Дворниченко, рассматривая деятельность советских профсоюзов по развитию туризма в СССР в 1970-е годы отмечает, что именно этот период является «пиком» развития туризма в СССР

Особо следует отметить монографию Г П Долженко4 Этот научный труд был первой попыткой проанализировать историю развития туризма, начиная с конца XIX века и до конца 1980-х годов Эта работа представляет собой всестороннее исследование истории развития туризма в ней дано описание работы Общества пролетарского туризма и экскурсий, туристско-экскурсионного управления ВЦСПС, Центрального совета по туризму и экскурсиям ВЦСПС, БММТ «Спутник» ЦК ВЛКСМ, содержатся сведения об армейском, школьном и международном туризме в СССР

В 1990-е годы выходят работы, более детально рассматривающие вопросы подготовки кадров для туристско-экскурсионных учреждений в новых условиях5

В этот период появляются диссертационные исследования, посвященные историческим аспектам подготовки кадров6 Наибольший интерес представляет работа Л А Графской, которая раскрывает важный этап в истории развития

1 Власов, А А Туризм - М., 1977, Котляров, Е А География отдыха и туризма формирование и развшие территориальных рекреационных комплексов - М, 1978, Пасечный, П С Массовый туризм-средство патриотического воспитания -М, 1979

2 Абуков, А X Туризм сегодня и завтра Туристско-экскурсионная работа профсоюзов - М, 1978

3 Дворниченко, В В Туризм в СССР и деятельность советских профсоюзов по его развитию (1917— 1984 гг) Автореф дис канд ист наук - М, 1980, Жукова, H А Социально-экономическая роль внутреннего туризма и его развития в СССР в послевоенный период (1945-1980 гг) Автореф дис канд экон наук -М, 1983

4 Долженко, Г П История туризма в дореволюционной России и СССР -Р/н/Д, 1988

5 Некоторые аспекты функционирования индустрии туризма / В В Дворниченко, А Д Чудновский, А П, гос акц о-во «Москва», ун-т гостинич., турист и ресгор бизнеса - М., 1998, Федушш, А. А Проблемы подготовки кадров доя индустрии туризма, Гос акад сферы быта и услуг, Ин-т туризма и гостеприимства -М, 1999

6 Графская, Л А Развшие и совершенствование туристско-экскурсионного обслуживания трудящихся в СССР в 1970-1980-е гг Автореф дис канд. ист наук - М, 1991, Зорина, Г H Формирование содержания образования в профессиональном мире туристского профиля Автореф дис канд пед наук -М, 1998

туристско-экскурсионного обслуживания трудящихся в СССР, в качестве объекта исследований используется не только внутренний, но международный туризм В своей работе она описывает деятельность государственных и профсоюзных органов по развитию туристско-экскурсионного обслуживания

В 2000-м году вышла работа Г С Усыскина «Очерки истории российского туризма»1 В этом издании автор подробно определяет видовую классификацию туризма и путешествий, характеризует этапы развития туризма, начиная с постреволюционного периода 1970-е годы ГС Усыскнн характеризует как период стремительного развития туристско-экскурсионной отрасли, что явилось результатом плановой политики государственных и партийных органов Более подробно автор останавливается в своей работе на таких моментах, как роль ВЦСПС в развитии туризма, а также раскрывает общие тенденции туристско-экскурсионной отрасли

В 2000-е годы значительно пополнился фонд российских учебников и учебных пособий в сфере образования по сервису и туризму, появился ряд работ, посвященных организационным, экономическим, управленческим и образовательным аспектам2

Обсуждение и изучение проблем туризма происходит на конференциях и научных семинарах, по итогам которых публикуются материалы3 В них можно увидеть освещение различных аспектов сферы туризма, его актуальных проблем Такие проблемы, ученые видят, во-первых, в современном состоянии туризма, во-вторых, в системе соотношения наук о туризме и туристской политики, в-третьих, в туристском образовании, его роли в этих процессах В докладах рассматриваются вопросы развития сервиса и туризма общетеоретические вопросы, вопросы управления деятельностью фирм и организаций туризма, формирование материально-технической базы, подготовка кадров и история туризма и сервиса

Регионы с развитыми традициями в туризме активно исследуются ведущими учеными соответствующих учебных и научных заведений Например, такие авторы, как В Е Арефьев, Н А Гулиев4 рассматривают в своих работах как теоретические, так и прикладные составляющие развития туризма в Сибирском регионе В работах Н А Гулиева подробно описаны основные этапы зарождения и развития туризма в России, и в Западной Сибири в частности, прослежены процесс генезиса туристско-экскурсионной деятельности, возникновения и

1 Усыскнн, Г С Очерки истории российского туризма - СПб, 2000

2 Власова, Т И Состояние и проблемы повышения качества профессионального образования специалистов для туристской индустрии - М, 2001, Аванесова, Г А Туризм, гостеприимство, сервис, под ред Л П Воронковой - М, 2002, Воронцова, М Г Управление системой образования в сфере туризма.- СПб, 2004, Дурович, А П Организация туризма - Минск, 2005

3 Теучеж, Ф Д Концепция устойчивого развития современного туризма и экотуризма // Наука Образование Молодежь материалы II науч конф молод, учен АГУ - Барнаул, 2005 - С 392-395, Кулешов, В В Стратегические проекты развития важнейших хозяйственных комплексов Сибири // Регион экономика и социология -2006 -№1 -С 94-112

4 Арефьев, В Е Туризм на Алтае предпосылки развития и проблемы полезности - Барнаул, 1994 , Аллилуев, В В Проблемы развития внутреннего туризма в Омской области // Природа и природопользование на рубеже XXI века. - Омск, 1999 - С 318-319, Гулиев, Н А Туризм региона учеб пособие -Омск, 2002

становления международного туризма, а также выявлены характерные черты современного международного туризма

Многие важные проблемы исследуемой темы нашли отражение в тезисах докладов конференций, прошедших в вузах региона1 Анализ публикаций и исследований показал, что они значительно обогатили и расширили представление о проблемах развития туризма Ученые Западной Сибири принимают активное участие в решении проблем, оказывая помощь в подготовке кадров для сферы сервиса и туризма, а также активно занимаются проблемами, касающимися различных аспектов развития сервиса и туризма в Западной Сибири, разрабатывают учебно-методические пособия

Ряд авторов обратил внимание на историю туризма Западной Сибири Особый интерес представляют исследования культурного наследия в работах С В Харламова, Ю С Путрика2 Другими факторами, изученными в этих работах, являются экономические предпосылки развития туризма и подготовка специалистов, их влияние на туристско-экскурсионное обслуживание и, как следствие характеристика особенностей туризма в регионе

История и современное состояние туристской отрасли Западной Сибири, ее анализ и выявление тенденций развития нашли отражение в диссертационных исследованиях И В Бовтун, И А Колупановой, Е Ю Пашковой3 Так, в исследовании И В Бовтун подробно описывается деятельность туристско-экскурсионных учреждений Западной Сибири в период с 1980-х по 2005-й годы Впервые в исследовании автором с исторической точки зрения и на региональном материале был проведен сравнительный анализ трех разных по социально-экономическим и политическим условиям периодов развития туризма (1980-е годы - советский, 1991-1998-е годы - переходный к рыночным отношениям и финансовый кризис августа 1998-го г, 1998-2005-е годы посткризисный и рыночный период), в результате анализа выявлены общие и отличительные черты регионального туризма И А Колупанова в качестве основы для исследования взяла развитие туризма Западной Сибири в 1960-е гг В этой работе сформированы предпосылки для дальнейших научных исследований по истории

1 Поморов, С Б Совершенствование материально-технической базы туризма и отдыха (на примере Горного Алтая)// Экономика. Сервис Туризм Культура(ЭСТК-2002) сб ст -Барнаул, 2002 - С 3234, Пупин, Д Ю Исследование туристского рынка Алтайского края // Экономика Сервис Туризм Культура (ЭСТК-2005) сб ст / М-во образования и науки Рос Федерации, Алт гос техн ун-т им ИИ Ползунова, Ин-т сервиса и туризма, под общ ред В С Бовггуна - Барнаул, 2005 -С 48-50

2 Харламов, С В Особенности развития туризма [на Алтае] на современном этапе // Проблемы устойчивого развития общества и эволюция жизненных сил населения Сибири на рубеже XX-XXI вв - Барнаул, 1998 - С 88-90, Пугрик, Ю С О некоторых аспектах регулирования развития сферы туризма на Алтае // Экономика. Сервис Туризм Культура. (ЭСТК-2004) сб cr - Барнаул, 2004 - С 14-17

3 Бовтун, И В Развитие туризма в Западной Сибири история, опыт, проблемы в 1980-2005 гг Автореф дис канд ист наук - Барнаул, 2007, Колупанова, И А Развитие туризма в Западной Сибири в 1960-е годы Автореф дис канд ист наук. - Барнаул, 2007, Пашкова, Е Ю Исторический опыт организации туристско-экскурсионной работы в Алтайском крае в 1960-е-середине 1980-х гг Автореф дис канд ист наук. - Барнаул, 2007, Горяева, О А. История развития внутреннего туризма Кемеровской области в 1940-1980 гг Автореф дис канд ист наук. -Кемерово, 2006

туризма Западной Сибири в 1970-е годы, выявлены основные причины зарождения массового туризма, рассмотрены первые серьезные попытки государства регулировать деятельность туристско-экскурсионных учреждений, даны отдельные характеристики по самодеятельному и плановому туризму Кроме того, автор в своем научном исследовании рассмотрел несколько важных аспектов формирования туристско-экскурсионной отрасли Западной Сибири управление сферой туризма, материально-техническая база и кадровое обеспечение туризма Данная работа позволила глубоко и точно охарактеризовать ситуацию в туристско-экскурсионной отрасли в предшествующий период, дала возможность провести сравнительный анализ двух десятилетий В работе Е Ю Пашковой подробно рассмотрены особенности туристско-экскурсионной работы в Алтайском крае и Республике Алтай Особое внимание уделяется детскому туризму, и выделяются интересные характерные черты региона в плане дальнейшего развития детского туризма Недостатком этой работы является малый объем фактологических и статистических данных, тема рассматривается на примере всего нескольких туристских баз Данные работы сибирских ученых позволили увидеть неизученные аспекты темы туризма 1970-х гг

Таким образом, подводя итоги историографического анализа, следует отметить, что накоплен определенный опыт исследования темы Только в последние годы появились исторические исследования, посвященные непосредственно истории развития туризма в Западной Сибири Отсутствует анализ управления, развития материально-технической базы и кадровой политики туристско-экскурсионной отрасли Западной Сибири в 1970-е годы Пока не создано обобщающего труда, который бы отражал состояние и развитие туристско-экскурсионной отрасли Западной Сибири в 1970-е годы

Объектом исследования является история туристско-экскурсионной отрасли Западной Сибири в 1970-е годы

Предмет исследования - государственная политика по развитию туристско-экскурсионной отрасли Западной Сибири в 1970-е годы

Цель работы - определить основные направления государственной политики в туристско-экскурсионной отрасли Западной Сибири в 1970-е годы

Достижение цели подразумевает постановку и решение следующих задач исследования

1 Определить механизм управления туристско-экскурсионной отраслью в регионе в рассматриваемый период,

2 Выявить основные направления по развитию материально-технической базы туристско-экскурсионной отрасли в Западной Сибири,

3 Охарактеризовать кадровое обеспечение туристско-экскурсионных организаций региона в 1970-е годы,

4 Раскрыть направления деятельности местных организаций по развитию туристско-экскурсионной отрасли в Западной Сибири

Территориальные рамки исследования охватывают Западную Сибирь Новосибирскую, Омскую, Тюменскую, Томскую, Кемеровскую области, Алтайский край и Республику Алтай Региональный подход к исследованию позволяет учесть рекреационные и климатические особенности сибирских территорий, которые определяют развитие различных видов туризма

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1970-го по 1980-й гг Для этого периода было характерно бурное развитие массового туризма, которое было обусловлено последовательно проводимым партией, советским правительством, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ курсом на развитие туристско-экскурсионной отрасли Являясь неотъемлемой частью советской системы, туризм так же, как и другие сферы жизни советского общества подлежал жесткому планированию и регламентированию В этой связи 1970-й год был взят в качестве нижней хронологической границы исследования Верхняя граница исследования обусловлена окончанием десятой пятилетки и появлением совместного Постановления, вышедшего в 1980-м году по инициативе ЦК КПСС, СМ СССР и ВЦСПС В постановлении планировалось и в дальнейшем развитие отрасли Туристско-экскурсионной деятельности придавалась идейно-политическая направленность, работа с различными категориями населения, и, особенно со школьниками и молодежью, преследовала цели их коммунистического воспитания Если в девятую пятилетку (1971-1975-е гг) большое внимание уделялось увеличению количественных показателей в туризме объему облуживания туристов и экскурсантов, количеству всесоюзных и местных маршрутов, то в десятую пятилетку (1976-1980-е гг) акцент был перенесен на качество оказания услуг Требования к туристским кадрам и формам работы с населением серьезно изменились

Методологической основой исследования являются фундаментальные принципы исторической науки - историзм и системный подход Принцип историзма требует изучения всех исторических явлений с позиций всестороннего анализа условий их возникновения и развития, с учетом взаимосвязи различных исторических факторов и процессов Применение данного метода позволит установить объективные предпосылки развития туристско-экскурсионной отрасли в Западной Сибири, выявить общие закономерности и специфические особенности, предъявляющие определенные требования к органам управления этой отраслью Под влиянием партийных, государственных и профсоюзных органов туристско-экскурсионная отрасль развивалась постепенно и планомерно Системный подход позволил рассмотреть изменения в туризме в СССР и в Западной Сибири как систему взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, составляющих единое целое

При написании диссертации были применены такие методы, как сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, статистический Сравнительно-исторический метод на основе изучаемых фактов дал возможность выявить общее и повторяющееся, необходимое и закономерное, с одной стороны, и качественно-отличительное, с другой Сравнительно-исторический метод позволил изучить социальные, политические, экономические процессы как в тесной связи с исторической обстановкой, так и в качественном изменении в различные годы исследуемого периода С помощью данного метода автор имел возможность, например, выявить основные направления развития материально-технической базы туристско-экскурсионной отрасли в Западной Сибири в 1970-е годы Проблемно-хронологический метод позволил выделить из исследуемой темы ряд узких проблем, каждая из которых была рассмотрена в хронологической последовательности Это способствовало более детальному изучению

исторических фактов с позиций взаимосвязанного процесса, в котором отдельные этапы и периоды рассматриваются и сравниваются с целью обнаружить объективные закономерности имевших место событий Данный метод дал возможность подробнее остановиться на отдельных, наиболее значимых фактах деятельности туристско-экскурсионных учреждений, не вырывая их из контекста общего процесса исторического развития регионального туризма

Статистический метод позволил выявить через совокупность количественных показателей качественно новые стороны в развитии туризма, работе турбаз, предоставил возможность проанализировать развитие материально-технической базы туризма и обеспеченность отрасли соответствующими специалистами

Источниковая база исследования включает широкий круг опубликованных и неопубликованных источников, среди которых можно выделить несколько групп

1) законодательные акты и нормативные документы,

2) делопроизводственная документация,

3) периодическая печать

Из числа источников первой группы автор в диссертационном исследовании использовал законодательные акты и материалы государственных органов союзного и республиканского уровней, в частности, постановления Совета Министров СССР и РСФСР, документы и материалы других государственных и республиканских органов по вопросам управленческого характера, хозяйственно-экономической деятельности и кадровому составу, в которых регламентировались все стороны функционирования туристско-экскурсионных организаций1

Вторая группа источников представлена материалами делопроизводственного характера Это справки, отчеты, информация об итогах проверок, о ходе выполнения постановлений и решений и другие документы по основным видам деятельности В ходе работы на диссертацией автором были использованы документы 22 фондов из 9 архивохранилищ региональных архивов центр документации новейшей истории Омской области (ЦЦНИОО), Ведомственный архив профсоюзных организации Томской области (ВАФПОТО), Центр хранения спецдокументов государственной архивной службы Республики Алтай (ЦХСДГАСРА), Государственные архивы Кемеровской области (ГАКО), Тюменской области (ГАТюм О) и Новосибирской области (ГAHO) - бывшие областные и краевой партийные архивы

Документы этой группы характеризуются большим разнообразием и включают в себя стенограммы и протоколы партийных конференций, пленумов, заседаний бюро областных и краевого комитетов партии Эти материалы содержат ценные фактические сведения, так как в них анализируется состояние туристско-экскурсионной отрасли, вскрываются имеющиеся недостатки и намечаются меры

1 Ведомости Верховного Совета РСФСР - М, 1977 - №9 - С 339-340, О мерах по дальнейшему развитию туризма и экскурсий в стране постановление ЦК КПСС, СМ СССР, ВЦСПС от 12 05 1969 г // КПСС в резолюциях, решениях съездов, конференций и пленумов ЦК - М, 1970 - Т 5 - С 241252,0 дальнейшем развитии туристско-экскурсионного дела в стране постановление ЦК КПСС, СМ СССР, ВЦСПС от 31 10 1980 г // КПСС в резолюциях, решениях съездов, конференций и пленумов ЦК.-М, 1986 -Т 13 -С 495-500

по их устранению Партийно-государственные источники такого рода служат для определения вектора идеологического развития СССР и определения места туризма в советской пропагандистской системе В их решениях подчеркивалась важность развития туристско-экскурсионной отрасли в контексте усиления пропагандистской работы, а само туристско-экскурсионное дело определялось как средство осуществления коммунистического воспитания трудящихся и молодежи Основной фактический материал был извлечен из фондов Советов по туризму и экскурсиям, которые организовывали туристско-экскурсионную работу в Западной Сибири Они содержат материалы о туристских маршрутах, количестве туристов и экскурсантов, о работе с различными их категориями

Большая значимость в исследовании принадлежит материалам Государственного архива Новосибирской области (ГAHO) По теме диссертации были изучены выборочно два фонда Ф 4 представляет переписку обкома КПСС, а так же протоколы первичной организации Ф 2067 содержит протоколы заседаний Совета по туризму и экскурсиям Новосибирского областного совета профессиональных союзов, годовые финансовые планы и отчеты по капиталовложениям, отчеты по обслуживанию туристов туристскими и экскурсионными базами, подготовке туристских кадров Представленные полные количественные показатели выполнения планов обслуживания туристов реконструируют картину развития массового туризма в области Этот фонд, один из немногих, содержит полную информацию за весь исследуемый период

При написании диссертации оказались полезными материалы периодических изданий Западной Сибири Выборочный просмотр региональной периодической печати, прежде всего таких массовых изданий, как «Алтайская правда», «Вечерний Новосибирск», «Кузбасс», «Омская правда», «Тюменская правда» за период с 1970 е по 1980-е годы позволил дополнить картину истории туристско-экскурсионной отрасли в исследуемый период Несмотря на то, что представленная в них информация порой характеризуется излишней эмоциональностью и обзорностью, удалось выявить специфику направления развития отрасли в отдельных регионах

Особенную ценность для исследования имели публицистические статьи и интервью, опубликованные в журналах «Турист» и «Архитектура СССР» Журнал «Архитектура СССР» содержал ценные сведения о строящихся и вводимых в эксплуатацию туристско-экскурсионных объектах на территории страны, кроме того в статьях дается характеристика основных эксплуатационных показателей наличие корпусов летнего и круглогодичного использования, количество мест, дополнительные сооружения Журнал «Турист» являлся специализированным изданием Центрального совета по туризму и экскурсиям Соответственно в нем содержалась вся информация о достижениях в туристско-экскурсионной отрасли, о наличии проблем Освещались все законодательные и нормативные акты, прямо или косвенно влияющие на туризм, давалась характеристика туристско-экскурсионной деятельности во всех региона СССР

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые на основе разнопланового источникового материала было осуществлено комплексное исследование состояния и развития туристско-экскурсионной отрасли Западной Сибири в 1970-е годы Автором раскрыты исторические

условия и предпосылки развития туристско-экскурсиоииой отрасли Западной Сибири, определен механизм управления отраслью и выявлены особенности формирования кадрового состава Обоснована идея форсированного развития отрасли, происходившего под советским идеологическим влиянием и детерминированного потребностями внутреннего социально-политического, экономического и культурного развития региона В ходе исследования автором были введены в научный оборот новые документальные источники, выявленные в региональных архивах

Теоретическая и практическая значимость заключается в том, что материалы работы внедрены в курс лекционных и практических занятий по дисциплинам «Опыт деятельности туристских организаций» и «Организация туристских услуг», а так же могут быть использованы при разработке спецкурса по истории туризма Западной Сибири, истории туризма России Возможно применение основных положений исследования при подготовке обобщающих трудов по истории туризма, отечественной истории и культуре Западной Сибири и России Выводы, сделанные в работе, могут быть использованы при разработке областных и краевых программ по развитию туризма, а также в практической деятельности предприятий сферы туризма Автором разработаны предложения по использованию исторического опыта советской эпохи, выполнение которых поможет превратить туризм в динамично развивающуюся отрасль экономики региона

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были апробированы на Всероссийских и Региональных научных конференциях («Экономика Сервис Туризм Культура», Барнаул, 2003-2005, «Современная Россия и мир альтернативы развития», Барнаул, 2007 и др) Содержание и основные результаты исследования нашли отражение в 10 публикациях Рукопись диссертации обсуждалась на заседании кафедры «Сервис и туризм» Алтайского государственного технического университета им И И Ползунова

Структура диссертации подчинена логике исследования, поставленным цели и задачам Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения

Положения, которые выносятся на защиту

1 В 1970-е годы управление туристско-экскурсионной отраслью страны, и Западной Сибири в частности, осуществлялось на основе постановлений, партии, правительства, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ Руководство носило директивный, плановый характер Планирование деятельности туристско-экскурсионных учреждений, объемов услуг, количества обслуженных туристов и экскурсантов осуществлялось в соответствии с пятилетними и годовыми планами В связи с этим произошел значительный рост финансовых вложений в развитие туристско-экскурсионных учреждений и всей отрасли в целом В результате туристско-экскурсионная отрасль в Западной Сибири стал развиваться более стремительно

2 На постройку новых и реконструкцию имеющихся туристских баз были выделены значительные средства Основной тенденцией в развитии материально-технической базы туристско-экскурсионной отрасли в Западной Сибири было возведение благоустроенных туристских сооружений круглогодичного

использования Туристские объекты переоборудовали для принятия родителей с

и

детьми В них проводились инженерные коммуникации Появились тысячи новых мест на базах, в приютах и гостиницах Была произведена модернизация существующего оборудования и пунктов проката туристского инвентаря

3 В связи с быстрыми темпами развития туристско-экскурсионной отрасли в 1970-е годы проблема подготовки кадров вышла на первый план Открывались новые туристские специальности, совершенствовались программы Центральных и зональных курсов переподготовки и повышения квалификации Все это привело к увеличению специалистов, имеющих туристское образование, но до конца проблема обеспечения туристских предприятий кадрами со специальным образованием решена не была Сезонный характер занятости порождал неравномерное распределение рабочего дня и как следствие этого - значительный удельный вес неполно занятых Так же постоянной и значимой проблемой оставалась текучесть кадров В тоже время, специалисты высшего звена, подготовленные для предприятий отрасли в учебных заведениях профсоюзов, распределялись нерационально Это приводило к тому, что в туристско-экскурсионных организациях не хватало специалистов с высшим образованием

4 Туристско-экскурсионными организациями Западной Сибири в 1970-е годы был накоплен огромный положительный опыт работы по освоению новых туристских маршрутов, с различными категориями туристов В этот период времени в развитии отрасли преобладал социальный туризм Большое внимание уделялось развитию семейного туризма Внедрялись путешествия с использованием различных транспортных средств (авиа, теплоходные, железнодорожные и авто), разнообразные тематики экскурсий Исследуемый период характеризуется неравномерностью развития сети туристско-экскурсионных учреждений и привязкой их местоположения к эколого-рекреационным потенциалам региона Несмотря на богатый потенциал всей Западной Сибири в 1970-е годы большая часть учреждений туризма, занимающихся приемом туристов, находилось на Алтае и Кемеровской области Среди всех административных единиц Западносибирского региона только Алтай входил в ветку всесоюзных маршрутов (4 маршрута)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень ее научной разработанности, формулируется цель и задачи работы, определяется теоретико-методологические основы диссертации, отмечаются элементы новизны, освещается теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация

В первой главе «Состояние туристско-экскурсионной отрасли Западной Сибири в 1970-е годы» рассматривается деятельность государственных, профсоюзных и партийных органов по формированию туристско-экскурсионной отрасли и укреплению ее материально-технической базы

В первом разделе главы описывается механизм управления туристско-экскурсионной отраслью Анализ динамики туристско-экскурсионного движения свидетельствует, что его наибольший размах и массовость

приходились на период с 1970-е по 1980-е годы Туризм в этот период стал массовым, народным, вследствие чего и более демократичным, приобрел новые виды и формы, оснастился программами экскурсий, в нем сформировались пансион и сервис, способные удовлетворять вкусы и желания самых разных людей

Сложившееся на территории СССР единое туристское пространство, в рамках которого функционировала советская туристско-экскурсионная отрасль, была поделена на несколько секторов (Центральный совет по туризму и экскурсиям и Бюро международного молодежного туризма «Спутник») Центральный совет по туризму и экскурсиям взаимодействовал с нижестоящими Советами па основе контрольно-распорядительных функций Местные органы управления были в целом ограничены в своих функциях, что было удобно для административно-нормативных, директивных методов управления

Сложившаяся система Советов по туризму и экскурсиям, позволила значительно расширить масштабы туристско-экскурсионного движения в стране Советами по туризму и экскурсиями были разработаны специальные программы, которые включали в себя, во-первых, мероприятия, приуроченные к празднованию различных знаменательных дат страны, во-вторых, образование прогрессивных объединений трудящихся и молодежи, в-третьих, организацию и работу поездов, рейсов и круизов дружбы Знакомство с памятниками истории и культуры, с природой родного края, с достижениями советского народа в экономике, науке и культуре стало неотъемлемой частью каждого туристского путешествия Деятельность Центрального совета по туризму и экскурсиям в исследуемый период была направлена на организацию широкой туристско-экскурсионной занятости населения, содержательного использования свободного времени, досуга и отдыха трудящихся Всесоюзный Совет добровольных спортивных обществ профсоюзов концентрировал внимание на развитии массовых форм физической культуры, спорта и туризма, как важных средств оздоровления людей Перед молодежными туристскими организациями была поставлена задача, шире использовать туристско-экскурсионную деятельность в целях воспитания подрастающего поколения

Работа по развитию туризма и экскурсий базировалась на исследовании социально-экономических, географических, индустриально-транспортных, климатических, демографических и других факторов В целях наиболее рационального размещения туристских гостиниц и баз стало осуществляться предварительное изучение туристского потока, спроса на туристско-экскурсионные услуги, исследование природно-климатических условий, выявление трудовых ресурсов, транспортных возможностей района освоения, а также изучение еще целого ряда других вопросов

Туризм стал одним из важнейших средств активного отдыха, рекреации и оздоровительной работы, повышения общеобразовательного и культурного уровня людей Совершенствование туристско-экскурсионной отрасли благотворно отражалось и на экономическом развитии общества Обустройство новых мест для приема мигрантов в районы Западной Сибири,

располагающие комплексом природных красот и памятников культуры, способствовало прямому увеличению доходов государства В бюджете государства стал планироваться и экономический эффект от использования туризма и экскурсий

В целом по стране с 1970-го по 1979-й годы объем туристско-экскурсионных услуг, предоставленных населению, возрос более чем в 3 раза - с 202 млн рублей до 1 млрд 210 млн рублей Количество плановых туристов увеличилось с 7 млн до 28,5 млн человек Окрепла материальная база отрасли Было освоено более 1 млрд рублей капитальных вложений

Туристско-экскурсионное обслуживание обладало ярко выраженной социальной направленностью, поэтому в изучаемый период проблема организации свободного времени трудящихся становилась все более актуальной В результате появились новые формы работы, к примеру, семейный туризм, при организации путешествий и экскурсий стали использоваться новые методы Этому способствовали все новые меры, осуществляемые профсоюзами по удешевлению массового туризма введение льготной оплаты проезда, обслуживание групповых экскурсий, предоставление бесплатных путевок, а также упрощение условий оформления путешествий

Во втором разделе главы анализируется тенденция и изучается становление материально-технической базы туристско-экскурсионной отрасли В 1970-е годы туристско-экскурсионная отрасль стала развиваться более активно Она включала в себя различные специализированные предприятия В структуре туристско-экскурсионной отрасли были свои научно-исследовательские, проектные и учебные организации, а также специализированные предприятия по производству туристского снаряжения, оборудования, мебели, сувениров

К началу 1970-х годов Центральный совет по туризму и экскурсиям располагал уже довольно развитой сетью туристско-экскурсионных учреждений, которая, однако, не могла полностью удовлетворять запросы любителей путешествий К тому же значительная часть туристских баз по своему оснащению и благоустройству не отвечала требованиям времени Так, 2/3 мест находились в палатках, основную часть помещений составляли облегченные одноэтажные домики, и только 20% мест находилось в капитальных зданиях Видимость развития достигалась за счет грубых экстенсивных методов, основанных на постоянном увеличении планов обслуживания Увеличение же объемов туристско-экскурсионного обслуживания на слабой, обветшалой и морально устаревшей материально-технической базе могло осуществляться лишь за счет постоянного понижения качества услуг

К началу исследуемого периода туристско-экскурсионная отрасль в Западной Сибири находилась в сложной ситуации Неудовлетворительно велось строительство туристско-экскурсионных объектов,

специализированные гостиницы «Турист» были не во всех крупных городах, к тому же в пунктах проката бытового обслуживания было крайне мало туристского инвентаря и снаряжения, так же было недостаточным

количество специально отведенных мест для массового отдыха трудящихся В торговле и предприятиях быстрого обслуживания населения был существенно ограничен выбор памятных значков, сувениров, альбомов и открыток, не была организована бесперебойная работа фотоателье

Несмотря на увеличившиеся объемы капитальных вложений, большинство Советов по туризму и экскурсиям не справлялись с освоением средств Причинами неполного освоения капиталовложений были сложность согласования проектно-строительных работ между Центральным и областными советами по туризму и экскурсиям и Госстроем СССР Кроме этого, необходимо было найти подрядчика для выполнения столь масштабны* работ, а своих строительных организаций у краевых и областных Советов по туризму и экскурсиям не было

Если проследить динамику выполнения капитальных вложений, то обнаруживается следующая тенденция несмотря на средние объемы финансирования - примерно 160-200 тыс рублей в год, процент выполнения плана составлял около 200% Одно из главных направлений становления материальной базы туристско-экскурсионной отрасли было создание крупных комплексов в районах, отличающихся уникальными природно-климатическими и ландшафтными условиями Естественно, чем выше уровень благоустройства туристских баз, приютов, кемпингов, тем значительнее был спрос на путевки Кроме того, исследования показали, что повышение уровня комфорта туристско-экскурсионных учреждений было оправдано и с экономической точки зрения несмотря на более высокую стоимость строительства затраты окупались значительно быстрее

В то же время строительство туристско-экскурсионных объектов в Западной Сибири в 1970-е годы велось очень медленно Туристские базы и гостиницы строились преимущественно хозяйственным способом Отдельные регионы прекрасно справлялись с освоением капитальных вложений, но в то же время имели очень мало объектов (Тюменская и Новосибирская область) Большой проблемой, препятствующей развитию туристско-экскурсионной отрасли в регионе, было низкое качество дорог или их отсутствие Большие нарекания вызывало техническое состояние транспорта

Анализ перспективных планов строительства туристско-экскурсионных учреждений Западной Сибири показал, что к концу 1970-х годов завершился этап развития туристско-экскурсионной отрасли, когда была создана сеть туристских учреждений, состоящих из 300 объектов, рассчитанных на 65 тыс мест Качество этой базы было невысоким, она отличалась низким уровнем бытовых услуг, благоустройства и оснащения В 1979-м г все еще около трети мест приходилось на палатки, и только 35 % - на капитальные здания

Возведение капитальных туристских сооружений круглогодичного действия вовсе не означало, что было прекращено строительство простейших туристских объектов Так, на маршрутах с активными способами передвижения на промежуточных пунктах разбивали палаточные городки, ставили летние домики, оборудовали туристские хижины Для обслуживания

туристов с детьми создавались специализированные туристские гостиницы и турбазы с учетом специфики этого контингента Для автотуристов, строили кемпинги, оборудовали при туристских гостиницах и базах платные охраняемые стоянки для личных автомашин, выделяли места для установки палаток Туристские базы переоборудовались в них проводились инженерные коммуникации, строились электрораспределительные щиты, чтобы избежать частых перебоев с электричеством Улучшилось состояние культурно-массовой работы

Материальная база туризма развивалась по строго определенным направлениям За 1970-1980-е годы на эти цели профсоюзами было потрачено более 1 млрд рублей, были созданы новые туристские комплексы и гостиницы, туристские базы и кемпинги, канатные дороги Служба сервиса пополнилась мощными автохозяйствами, предприятиями общественного питания, культурного назначения и коммунально-бытового обслуживания, проектными мастерскими и ремонтно-строительными организациями На расширение материально-технической базы отрасли в этот период было направлено в два раза больше средств, чем за 20 предыдущих лет, при этом большая часть из них прибыль самих туристских организаций

Вторая глава «Развитие туристско-экскурсионной отрасли Западной Сибири в 1970-е годы» посвящена основным направлениям кадровой политики и деятельности профсоюзных организаций по развитию туризма в регионе

В первом разделе главы исследовались проблемы подготовки кадров для туристско-экскурсионной отрасли в Западной Сибири В 1970-е годы отрасль в Западной Сибири стала развиваться стремительно, задачи, стоящие перед ней, усложнялись Появилась необходимость в подготовке специалистов, для которых туризм был бы не просто временным занятием на летний или зимний период, не просто увлечением, а профессией Нехватка специалистов для туристско-экскурсионных учреждений подчеркивается также в Постановлении Президиума ВЦСПС от 9 июля 1971-го г «О мерах по дальнейшему улучшению экскурсионной работы»

Областные Советы по туризму и экскурсиям столкнулись с большими трудностями в подборе квалифицированных специалистов, людей, которые были бы способны работать в сфере туристско-экскурсионного обслуживания и имели бы достаточный культурный уровень Широкое распространение получила подготовка туристско-экскурсионных кадров на факультативных курсах многих университетов, педагогических вузов, где студенты получали вторую профессию - инструктор по туризму и экскурсовод, в Западной Сибири - это города Омск, Новосибирск, Горно-Алтайск В 1972-м г бюро Горно-Алтайского обкома КПСС разрешил областному Совету профсоюзов привлекать для работы инструкторами по туризму студентов Горно-Алтайского педагогического института и учащихся педагогических училищ на летний туристский сезон1

1 ЦХСДГАСРА Ф 5 Оп 2 Д 367 Л 4

Несмотря на проводимые областными Советами по туризму и экскурсиям мероприятия, подбор инструкторских кадров проходил с большими трудностями, необходимо было упорядочить условия работы инструкторов по туризму с целью беспрепятственного их освобождения администрацией с работы на время туристского сезона, чтобы иметь постоянные кадры опытных и заинтересованных в работе инструкторов

Центральный совет по туризму и экскурсиям постепенно расширял курсовую сеть, как в количественном отношении, так и путем создания базы для превращения их в стационары с таким расчетом, чтобы увеличить контингент обучающихся, развернуть заочную форму обучения

Если вопрос подготовки специалистов высшей квалификации можно было считать почти решенным, то с обучением инструкторского состава и экскурсоводов, с пополнением обслуживающего персонала средней квалификации для туристских хозяйств дело обстояло сложнее Для решения этой проблемы необходимо было начать подготовку кадров в специализированных ПТУ, где бы среднее звено получало квалификацию, соответствующую необходимым требованиям развивающейся туристско-экскурсионной отрасли Начальное и среднее специальное туристское образование позволило бы ликвидировать пробелы в подготовке специалистов, не имеющих практического опыта На туристских предприятиях (базах, лагерях и приютах) большая часть сотрудников в исследуемый период владела, в лучшем случае, школьным аттестатом, что создавало определенные трудности в работе всей системы

Одна из трудностей, связанных с подготовкой кадров и их закреплением в туристских хозяйствах, - сезонность работы многих туристско-экскурсионных учреждений Сезонный характер занятости в туристско-экскурсионной отрасли порождал неравномерное распределение рабочего дня и как следствие этого - значительный удельный вес неполнозанятых Так же постоянной и значимой проблемой оставалась текучесть кадров В тоже время, специалисты высшего звена, подготовленные для предприятий туристско-экскурснонной отрасли в учебных заведениях профсоюзов, распределялись нерационально Это приводило к тому, что в туристско-экскурсионных организациях не хватало специалистов с высшим образованием Чрезвычайно маленькой была и заработная плата работников

Основным направлением в кадровой подготовке туристско-экскурсионных специалистов в 1970-е годы в Западной Сибири стало повышение методического уровня всей экскурсионной работы улучшался подбор кандидатур на должности методистов и экскурсоводов, постоянно совершенствовалось их знание, мастерство Большое внимание обращалось на организацию работы по повышение квалификации экскурсоводов

В связи с быстрыми темпами развития к специалистам туристско-экскурсионной отрасли и их подготовке в исследуемый период стало уделяться особое внимание Они должны были не только планировать свою деятельность, но и выполнять намеченные планы А для этого необходимо была согласованность действий между административными и исполнительными органами, между Советами по туризму и экскурсиям и

бюро путешествий и экскурсий и туристскими базами и экскурсионными учреждениями Данная проблема решалась за счет открытия учебными заведениями новых специальностей по сервису и туризму, совершенствованием программы Центральных и зональных курсов переподготовки и повышения квалификации Все это привело к увеличению числа сотрудников, имеющих специальное образование, но до конца проблема обеспечения туристских предприятий кадрами со специальным образованием решена не была

В 1970-е годы было начато формирование новой профессионально-квалификационной структуры и системы непрерывной подготовки кадров для туристско-экскурсионной отрасли, что позволяло в каждом регионе более равномерно распределять специалистов различных уровней образования

Во втором разделе главы дается анализ деятельности местных организаций по развитию туристско-экскурсионной отрасли В 1970-е гг появилось много новых видов работы с населением Создание специальных программ для семьи привело к разработке особых маршрутов и подготовке соответствующих учреждений, позволяющих предоставлять отдельные номера родителям с детьми на туристских базах и в гостиницах, обеспечивать уход во время путешествий и экскурсий, а также помогать в организации самодеятельных походов Семейная "специализация" получила существенное развитие в исследуемый период Наряду с другими мерами, помогающими развиваться туризму и экскурсиям, профсоюзным и хозяйственным организациям страны было предложено организовать маршруты туристских путешествий и экскурсий, рассчитанные на дни отдыха, время отпусков и каникул, а также широко пропагандировать их

Для данного периода характерна преимущественная роль экскурсий, усиление прикладных и военно-патриотических аспектов туристского движения Широкое развитие получали краеведческие походы и экскурсии по родному краю Важным шагом по пути пропаганды и развития туризма и экскурсий в Западной Сибири явилась интенсивная работа по распространению журнала «Турист» Однако, несмотря на достигнутые успехи в работе по пропаганде и популяризации туризма, имелись и серьезные недостатки Такие средства массовой информации, как печать, радио, телевидение были недостаточно использованы для пропаганды, в книжных магазинах и киосках городов области не было в продаже литературы по туризму Необходимо было установить более тесные связи и контакты с редакциями газет и журналов, комитетами и студиями по радиовещанию, издательствами, культурно-просветительными

учреждениями, научными обществами и организациями и вместе с ними осуществлять мероприятия, направленные на систематизацию пропаганды туризма

Одним из факторов, влияющих на развитие туристско-экскурсионной отрасли, были разнообразные формы международных туристских связей Это были направление и прием поездов дружбы, взаимные поездки туристских

групп в породненные города, поездки по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа

Отдельной и весомой линией в развитии отрасли можно выделить социальный туризм, причем преимущественно благодаря совместным усилиям профсоюзных организаций с государственными и партийными органами Трудящиеся получили возможность приобретения льготных туристских путевок для отдыха в СССР и за рубежом

Большое значение придавалось организации школьного и молодежного туризма Изменялись формы работы с различными категориями населения, вводились новые маршруты Это и поезда «Театрал» для сельских тружеников и учащейся молодежи Так же были созданы новые железнодорожные маршруты выходного дня «Грибник», «Лыжник», «Ягодник» В отношении семейного туризма - это специальные маршруты, проходящие через базы, переделанные для принятия семейных туристов Внедрялись различные транспортные средства при туристско-экскурсионном обслуживании на все маршрутах всесоюзных, местных, выходного дня При организации путешествий и экскурсий стали использоваться новые методы прогулки на катерах в летнее время и на русских конных тройках зимой Значительно увеличилось количество транспортных путешествий, причем не только автобусных или автомобильных, но и авиационных, теплоходных и железнодорожных

Одной из важных форм воспитательной работы среди туристов было привлечение их в путешествиях к общественно полезной деятельности Клубы проводили экспедиции по изучению туристского потенциала родного края, осуществляли работу по охране природы, оказывали посильную помощь в труде местному населению, организовывали выступления туристского актива перед жителями отдаленных районов в форме лекций, бесед и концертов, выполняли задания общественных и государственных организаций

Туристско-экскурсионные организации провели значительную работу В результате итоги, подведенные на XV съезде профсоюзов СССР, свидетельствовали, что объем предоставленных туристско-экскурсионных услуг возрос к 1979-му г в 2,5 раза

Итогом этой планомерной работы стало увеличение доли туризма и экскурсий в социальном, культурном и бытовом обслуживании населения

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы Планирование деятельности туристско-экскурсионных учреждений, объемов услуг, количества обслуженных туристов и экскурсантов осуществлялось в соответствии с пятилетними и годовыми планами В 1970-е годы стало уделяться особое внимание освоению новых и богатых в рекреационном отношении территорий Западной Сибири Выявлены основные причины развития туристско-экскурсионной отрасли в Западной Сибири в 1970-е годы Это и целенаправленная государственная, партийная и профсоюзная политика в области туристско-экскурсионного дела и создание эффективно действующей системы подготовки специалистов туристского профиля Параллельно с этим прослеживается, что

нерешенность проблем материально-технической базы отрасли приводило к тому, что туристские маршруты в Западной Сибири, обладающей огромным рекреационным потенциалом, использовались в плане развития всесоюзного туризма не в полной мере Так же даются рекомендации, выполнение которых позволит качественно изменить современный туризм в Западной Сибири

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях

Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК для публикации основных положений кандидатских и докторских диссертаций:

1. Кондратенко Е А Управление туризмом в Западной Сибири в 1970-е годы // Известия Алтайского государственного университета - Барнаул Изд-во АлтГУ, 2007 -Вып №4/2 - С 76-79

2. Кондратенко Е А Кадровый потенциал туристско-экскурсионных организаций Западной Сибири и его влияние на качество обслуживания // Известия Алтайского государственного университета - Барнаул Изд-во АлтГУ, 2008 -Вып №4/3 -С 122-125

Статьи в журналах и сборниках:

3.Кондратенко Е А Монгольский Алтай // Экономика Сервис Туризм Культура (ЭСТК - 2003) V Международная научно-практическая конференция сборник статей / под ред В С Бовтуна, А H Дунца, Алт гос тех ун-т им И И Ползунова - Барнаул, 2003 - С 85-86

4. Кондратенко Е А Деятельность профсоюзных организаций по развитию туризма в 1970-1980 годы // Экономика Сервис Туризм Культура (ЭСТК -2004) VI Международная научно-практическая конференция сборник статей / под ред В С Бовтуна, О А Тяпкиной, Алт гос тех ун-т им И И Ползунова -Барнаул, 2004 - С 210-212

5. Кондратенко Е А Кадровая политика в туризме в начале 70-х годов // Экономика Сервис Туризм Культура (ЭСТК - 2004) VI Международная научно-практическая конференция сборник статей / под ред В С Бовтуна, О А Тяпкиной, Алт гос тех ун-т им И И Ползунова - Барнаул, 2004 - С 228-229

6. Кондратенко Е А Материально-техническая база туризма в 1970-1980 гг II Экономика Сервис Туризм Культура (ЭСТК - 2005) VII Международная научно-практическая конференция сборник статей / под ред В С Бовтуна, И А Зацепиной, Алт гос тех ун-т им И И Ползунова - Барнаул, 2005 - С 5153

7. Кондратенко Е А Проблемы подготовки кадров для сферы туризма в Западной Сибири // Наука и молодежь 4-я Всерос науч -техн конф студентов, аспирантов и молодых ученых (г Барнаул, АлтГТУ, апрель, 2007г ) [Электронный ресурс] - Режим доступа http /'edu secna ni/mam/ieview/

8. Кондратенко E А Основные направления развития туризма в Западной Сибири в 1970-е гг // Современная Россия и мир альтернативы развития

20

материалы международной научно-практической конференции / под ред Ю Г Чернышова Барнаул Изд-во Алтайского университета, 2007 -С 197-199

9. Кондратенко Е А Становление системы профессионального образования для туристско-экскурсионной отрасли в Западной Сибири в 1970-е гг // Наука и молодежь 5-я Всерос науч -техн конф студентов, аспирантов и молодых ученых (г Барнаул, АлтГТУ, апрель, 2008г ) [Электронный ресурс] - Режим доступа http //edu sccna ni/nmn review/

10. Кондратенко Е А Формирование туристско-экскурсионной отрасли в Западной Сибири в 1970-егг //Экономика Сервис Туризм Культура(ЭСТК-2008) X Международная научно-практическая конференция сборник статей / под ред В С Еовтуна, И А Кочупановой, Алт гос тех ун-т им И И Ползунова - Барнаул, 2008 - С 78-85

Подписано в печать 17 09 2008 Формат 60x84 1/16 Печать - ризография Уел п л 1,3 Тираж 100 экз Заказ 2008 - 48

Отпечатано в типографии АлтГТУ им И И Ползунова, 656038, г Барнаул, пр-т Ленина, 46

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД №28-35 от 15 07 97 г