автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
История реставрации древнерусской монументальной живописи на Украине XVII-XIX вв. (Киев)

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Ганзенко, Лариса Георгиевна
  • Ученая cтепень:
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Автореферат по искусствоведению на тему 'История реставрации древнерусской монументальной живописи на Украине XVII-XIX вв. (Киев)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "История реставрации древнерусской монументальной живописи на Украине XVII-XIX вв. (Киев)"

г 0 13 &

ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ СССР

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ЖИВОПИСИ, СКУЛЬПТУРЫ И АРХИТЕКТУРЫ им. И. Е. РЕПИНА

На правах рукописи

ГАНЗЕНКО Лариса Георгиевна

УДК 7.025.3/75.052/471/"! 6—18"

ИСТОРИЯ РЕСТАВРАЦИИ ДРЕВНЕРУССКОЙ МОНУМЕНТАЛЬНОЙ ЖИВОПИСИ НА УКРАИНЕ XVII—XIX вв. (КИЕВ)

17.00.04 — ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

ЛЕНИНГРАД — 1989

Работа выполнена на кафедре истории русского и советского искусства ордена Трудового Красного Знамени Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина ордена Ленина Академии художеств СССР.

Научный руководитель — кандидат искусствоведения, профессор М. М. ДЕВЯТОВ

Научный консультант — кандидат искусствоведения Ю. Г. БОБРОВ

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения Г. И. ВЗДОРНОВ кандидат искусствоведения А. Б. АЛЕШИН

Ведущая организация — ордена Ленина Государственный Эрмитаж.

Защита состоится « » Сса/'ТМ^-^А 1990 года на заседании специализированного совета Д 019.01.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина Академии художеств СССР по адресу: 199034, Ленинград, Университетская набережная, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Академии художеств СССР (Ленинград, Университетская набережная, 17).

Автореферат разослан «

» ^¿¿лс, 1990 года.

Ученый секретарь специализированного совета института

Б. И. КОХНО

{ }! *

щ / 'ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Каждая эпоха дает свою оценку предшествующих этапов развития культуры, созвучную актуальной системе ценностей и уровни развития общественного сознания. В зависимости от выработанных критериев меняется отношение к культуре прошлого. Эти измонения через общественное мнение влияют на реставрацию, корректируя ее методологию. Реставрация не только изменяюсь под воздействием представлений о значимости (общественной, исторической, художественной) памятников культуры, но и отражала те основные закономерности развития духовных и материальных накоплений, которые способствовали формированию данных представлений.

Изучение реставрационной деятельности, ее методологии и практики обогащает наши знания о многих процессах, происходящих в культурной сфере, в том числе и художественной жизни общества.

Зависимость реставрационной деятельности от духовных, нравственных, эстетических акцентов в общественном сознании актуализирует изучение ее своеобразия в конкретных условиях развития культуры отдельных регионов.

Нель и задачи исследования - собрать и проанализировать сведения по истории реставрации древнерусской монументальной живописи на Украине в ХУП - XIX вв.

Крут конкретных задач определился необходимостью проследить этапы этого процесса, выявить взаимосвязь идей и принципов, влияющих на методологию реставрации, с идеологическими и эстетическими акцентами в культурном пласте рассматриваемого периода, а также соотнести опыт реставрационной деятельности на Украине с основными достижениями западноевропейской и русской культуры в области охраны и реставрации культурного наследия.

Актуальность темы. Проведенное исследование дает дополни-трлышо сведения по истории художественной культуры Украины

ХУЛ - XII вв., с другой стороны, изучение опыта реставрационной деятельности в цроюгом, ее достижений и потерь позволяет более обоснованно подойти к решение проблемы охраны и освоения культурного наследия.

Методологической основой для рассмотрения исторического опыта реставрации древнерусской монументальной живописи на Украине в ХУП-ХП вв. избраны основные принципы реставрационной деятельности, сформулированные наукой в соответствии с духовными и морально-нравственными представлениями современного общества об охране памятников культуры, которые предполагают гарантированный (без изменений и фальсификаций) цроцесс их охраны, освоения и передачи в грядущее.

Основной материал исследования. В работе освещается опыт реставрации древнерусской монументальной живописи на Украине в ХУП-Х1Х вв. на примере истории реставрации древнерусских памятников, сохранившихся в Киеве.

Киев играл роль идеологического и культурного центра и сохранял духовную и культурную независимость на протяжении всей истории своего существования, несмотря на то, что его земли до воссоединения с Россией принадлежали Литве и Польше. Самостоятельность Киева во многом была основана на тесных духовных и политических связях с Московским государством. Вместе с тем в городе, как и на территории всей Украины, ощущалось влияние культуры Западной Европы. Это сочетание выделило Киев в ХУЛ в. как ведущий центр в процессе формирования национальной культуры. В последующие эпохи город не утратил своего значения. В Киеве сохранилось большое число памятников периода Киевской Руси. Уже в первой половине ХУЛ в. они были осознаны в качестве "общей святыни русского народа" и играли важную роль в процессе духовного и культурного развития украинской народности. На протяжении трех рассматрк-

ваешх веков в истории Киева памятники древнерусской художественной культуры находились в центре духовной и культурной жизни народа, постоянно поддерживались и реставрировались.

На основании изучения опыта практической реставрации произведений искусства в Киеве в ХУП-Х1Х вв. можно констатировать, что преимущественно реставрировали памятники периода. Киевской Руси. Объясняется это тем, что древнерусское наследие, начиная с Х7П в., было осознано на украинских землях как наследие национальное. Древнерусские памятники естественно включатся в жизнь украинского народа и заботливо реставрируются.

Источников, свидетельствующих о реставрации монументальных росписей в древнерусских памятниках г.Киева, достаточно много. Однако они требуют анализа и систематизации.

В работе рассматривается история реставрации древнерусской монументальной живописи на Украине в ХУП-Х1Х вв. на примере истории бытования таких памятников художественной культуры Киевской Руси, как Десятинная церковь. Софийский собор, Кирилловская церковь, церковь Спаса на Берестове, Успенская церковь на Подоле, Успенская церковь и Троицкая надвратная церковь Киево-Печерской Лавры.

Исследование построено на основе анализа и обобщения сведений, полученных из архивных и литературных источников различного плана; натурного обследования памятников; объективных'данных, раскрытых в процессе реставрации; результатов технологического исследования проб штукатурок и красочного слоя древних росписей, а также соотнесения этих сведений с рассмотрением широкого историко-культурного фона и художественно-стилистическим анализом памятников. Такой комплексный подход позволяет осветить различные грани поставленной проблемы.

Научная новизна работы. Настоящая диссертация является пер-

вым исследованием, в котором проблемы истории художественной культуры Украины ХУП-ХП вв. рассматриваются в ракурсе изучения истории реставрации произведений искусства, а также систематизируются сведения со истории реставрации древнерусской монументальной живописи на Ущэаине в ХШ-ХТХ вв.

В научный оборот впервые вводится 44 единицы хранения неизвестных ранее письменных источников о древних памятниках, 74 архивных фотодокумента, 7 музейных экспонатов.

В работе предложен новый подход к изучению произведений искусства, предполагающий рассмотрение их структуры с учетом всех исторических наслоений, которые не только отражают историю бытования, но и влияют на процесс восприятия - художественного и исторического прочтения, так как даже самая щадящая методика реставрационных работ, а тем более грубые поновлеяия значительно изменяют их сущность.

Проведвнпие исследования позволили дополнить традиционные представления о художественном убранстве Кирилловской церкви, Софийского собора, Церкви Спаса на Берестове, Успенской церкви Кие-во-Печерской Лавры, Церкви Рождества Богородицы Десятинной.

В исследовании нашло подтверждение теоретическое положение о том, что реставрация не является постоянной системой принципов и методов, она изменяется в соответствии с уровнем развития науч-нотехнических знаний, испытывая влияние идейно-эстетических акцентов в культуре различных эпох, а также положение, что реставрация не только ремесло, но и форма культурного наследования, способ прочтения обществом своей истории.

Практическая ценность работы. Результаты работы могут быть учтены при написании научных трудов, посвященных истории культуры Украины, а также использованы в процессе последующих реставраций рассмотренных памятников. Материалы исследования можно использо-

вать в учебном процессе, в лекционных циклах, в пропагандистской деятельности.

Апробация работы. Основные положения работы обсувдались на заседаниях кафедры русского и советского искусства Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина (г.Ленинград, 1986, 1987, 1989 гг.) и были представлены на всесоюзных научных конференциях "Типология искусства переходных эпох" (г.Москва, МГУ, 1987 г.) и "Методологические проблемы охраны и реставрации музейных художественных ценностей" (г.Москва, АХ СССР, ЕНИИР, 1987 г.).

Объем и структура работы. Диссертация составляет 309 страниц. Основное ее содержание изложено на 171 странице. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений (список основной и использованной литературы, включающий 398 источников, из которых 327 отечественных и 20 зарубежных авторов, 44 архивных документа, 7 музейных единиц хранения, список сокращений, заключение сектора микрохимических исследований ВНИИР о проведенных анализах проб красочного слоя и штукатурки ряда древнерусских памятников Киева и оглавление).

Диссертация иллюстрирована 74 архивными фотодокументами и 10 натурными фотоснимками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы, определены цели и задачи исследования, отмечены научная новизна и црактическая ценность работы

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ РЕСТАВРАЦИИ КАК ПРОБЛЕМА ИСКУССТВОЗНАНИЯ

I.I. Достижения отечественного искусствознания в области изучения исторического опыта реставрационной деятельности.

Обзор научных трудов в данной области за период с 1920 до 1987 г. показал, что концептуальное развитие истории реставрации

в отечественной науке прошло путь от описания старинных рецептов и технологий к культурологическому анализу реставрации, которое и определяет современный уровень ее научного анализа.

В этой части исследования названы основные проблемы, рассматриваемые в пределах истории реставрации, обозначен круг специалистов, занимающихся историей реставрации в нашей стране и за рубежом.

1.2. Состояние изученности древнерусской монументальной живописи на Украине. Обзор источников

Изучение истории реставрации древнерусской монументальной живописи на Украине как единого эволюционного процесса в структуре национальной культуры этого региона практически не предпринималось.

Однако выделяется ряд публикаций, в которых отдельные грани проблемы рассматривались в связи с общей характеристикой истории художественной культуры России и Украины, с освещением отдельных страниц из истории реставрации в дореволюционный период России и истории становления советской школы реставрации.

В качестве источников по рассматриваемой тематике названы письменные архивные документы ХУП-Х1Х вв., уникальные копии древних росписей, относящиеся к XIX в., изобразительные материалы археологических экспедиций, фотодокументы, извлеченные из научно-технических отчетов о реставрационных работах, материалы этих отчетов, а также научные труды искусствоведческого плана, посвященные изучению истории художественной культуры Киевской Руси и Украины и фиксирующие состояние памятников и весь комплекс публикаций, раскрывающих те грани духовной и культурной жизни украинского народа, в которых нашло отражение отношение общества к культурному наследию предшествующих эпох.

-В конце главы сделан вывод: история реставрации - перспектив-

ное направление научного анализа реставрационной деятельности и вместе с тем, новый аспект изучения истории художественной культуры, истории бытования конкретных памятников. Больше научные перспективы открывает культурологический подход к изучению реставрации древнерусской монументальной живописи на Украине, так как позволяет выявить новые конкретные сведения о памятниках, обогащает наши знания фактами из истории национальной художественной культуры, расширяет представления об общем процессе культурного и духовного наследования.

ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ РЕСТАВРАЦИИ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ДРЕВНЕРУССКОЙ МЭНУМЕНТАЛЬНОЙ ЖИВОПИСИ НА УКРАИНЕ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ ХУЛ в.

2.1. Отношение к древнерусскому культурному наследию на этапе сложения украинской национальной культуры

Рассматриваются исторические и эстетические предпосылки пробуждения интереса к древнерусскому культурному наследию в культуре Украины первой половины ХУЛ в. Историческая ситуация в этот период определялась стремлением украинского народа к национальной и духовной независимости. В борьбе против унии, католицизма, против агрессии Ватикана кристаллизируется зрелость и духовное единство народа. Православие - древняя, традиционная для населения восточных земель форма религии, - становится основой нового мировоззрения. Просвещение открыло широкие возможности для знакомства с различными вариантами наследования культуры Итальянского Возрождения в странах латинского вероисповедания, для разработки эстетической концепции национального варианта Возрождения.

3 работе дан анализ своеобразия Возрождения на украинской почве, которое, с точки зрения автора, состояло в том, что общественные отношения находились на стадии феодализма и в то же время ростк',1 нопого мировоззрения прослеживаются в различных сфе-

рах духовной жизни общества. Основой Ренессанса на Украине становится Гуманизм. Образная структура Украинского Возрождения была обращена, как и в большинстве европейских стран, к античности. Ту-манистическое наследие античности обогащало духовный мир человека, стимулировало непосредственное обращение к жизни, способствовало новому пониманию красоты. Рассматривается эволюция эстетической концепции национальной культуры в этот период, отмечается самостоятельность пути глубокого осмысления идей гуманизма на Украине и их влияние на духовный мир человека: античность на Украине воспринималась не прямолинейно, а опосредовано, через Византию, культура которой была щедро пропитана традициями греческой культуры. Поэтому на Украине обращение к античности на этапе развития ренессанс-ной культуры означало возврат к византийскому и древнерусскому наследию, что и стало одной из причин проявлений заботы о древних памятниках.

Древние культовио памятники были живыми свидетелями первоначального православия Руси, и их восстановление расценивалось к тому же как обличение "новосозданной" "иезуитской" истории русской церкви.

Наряду с указанными выше причинами восстановления древних памятников отмечается и непосредственное влияние культуры Западной Европы, где в рассматриваемый период наблюдается увлечение коллекционированием древностей и предпринимаются neppje попытки реставрации произведений искусства. Подчеркивается заинтересованность представителей различных сословий в охранно-реставрационной деятельности: мещан, дворян, духовенства, а также церковных братств - светско-религиозных межсословных объединений.

С точки зрения автора, внимания историков реставрации заслуживает тот факт, что в культуре Украины возникла проблема отношения к художественному наследию Киевской Руси как связувдецу звену

в историческом процессе приемственности поколений. Восстановление культовых сооружений в этот период в ряде случаев может рассматриваться как первые опыты реставрации в современном толковании этого термина. Как показало данное исследование, такие работы имели распространение на украинских землях с середины ХУ1 в.

В культуре Украины складывается ориентация на сохранение "святыни" с вытекающим из него бережным отношением к художественным традициям; зарождаются представления о мемориальной значимости сооружений, а также руин; формируется понятие "памятник".

Сложение подобной системы идей оказало влияние на выбор щадящей методики ведения работ. Характерные приемы реставрационной практики прослеживаются в истории бытования культовых памятников древнерусского периода в Киеве.

2.2. Опыт восстановления древнерусских памятников в Киеве

Кирилловская церковь. Восстановление этого памятника в 16051614 гг. является примером первых реставрационных работ в Киеве в первой половине ХУЛ в. В настоящем исследовании отмечается, что восстановление живописного декора, было проведено: в конхе центральной абсиды, в северной части притвора, северной и южной стенах трансепта, на столбах, в оконных проемах притвора. На примере этих работ прослеживается возникновение щадящей методики реставрационной деятельности, продиктованной бережным отношением к памятнику: частично отставшую штукатурку закрепляют левкасными гвоздями, в местах выпадения штукатурки подводят новую, а масти-ковки деликатно гасят в технике рерти, роспись клеевыми красками по сухой штукатурке выполняются в тех местах, где древние изображения не сохранились.

На основании анализа иконографии этих изображении, известных по копиям конца XIX в., можно отметить, что в них прослеживается

ряд характерных черт иконографии западноевропейского искусства. На этом основании и с учетом того, что существовала традиция поручать возобновление православных храмов мастерам-иностранцам, высказывается предположение об участия в реставрации Кирилловской церкви итальянского мастера Себастиано Браччи, работавшего в эти годы в Киеве.

Успенская церковь на Подоле. Памятник не сохранился. В связи с этим описание его реставрации основано лишь на кратких сведениях, приведенных в письменных источниках. Восстанавливал церковь в 1613 г. мастер Себастиано Браччи. В работе подчеркивается тот факт, что руины древнего сооружения были сохранены. Такой прием соответствовал как экономическим, так и религиозным соображениям. Упоминание о реставрации этого памятника в данном исследовании правомерно, так как иллюстрирует характерные черты реставрационной деятельности в Киеве в начале ХУЛ в.

Восстановление разрушенных памятников в 30-40-е гг. ХУЛ в. в большинстве своем связано с деятельностью митрополита Киевского и Галицкого Петра Могилы (1596-1647). При нем была развернута продуманная и политически направленная программа реставрационных работ.

Десятинная церковь. В 1635 г. П.Могила приступает к раскопкам остатков этого памятника и предпринимает попытку его восстановления. Митрополит имел в виду воспользоваться остатками разрушенного монголо-татарами храма для устроения небольшой церкви, которая должна была служить "памятником" древней.

Церковь Рождества Богородицы была построена в 1636 г. В строи тельстве использован тот же прием, что и при восстановлении Успенской церкви на Подоле: остатки древнего храма включают в кладку нового сооружения. Выкопанные из развалин алебастровые плиты с греческими буквами в качестве декоративных элементом вмуровывают

в новые стены.

Интерьер малой Десятинной (Рождества Богородицы) церкви был расписан. Об этом свидетельствуют рисунки 1651 г., опубликованные в начале XX в. В современной науке о существовании этого уникального ансамбля росписей ХУЛ в. практически забыто.

В настоящем исследовании в научный оборот вводятся дополнительные свидетельства наличия росписей в интерьере церкви, построенной Петром Могилой. Это выполненные в технике акварели копии фрагментов штукатурки с фреской иэ собрания ГРМ, помеченные надписью "Могилянская эпоха", а также дополнительные сведения о памятнике, представленные документами ОР ГПБ. Все сохранившиеся материальные остатки росписей, найденные на месте древней Десятинной церкви, относят к X в. В диссертации обосновывается настоятельная необходимость в атрибуции и дифференциации сохранившихся обломков штукатурки с фреской из раскопок Десятинной церкви, представленных в коллекциях Эрмитажа, Музея-заповедника. Софийский собор в Киеве и Государственного исторического музея УССР в Киеве. Это в значительной степени дополнит имеющиеся сведения по истории бытования памятника, позволит решить вопрос о причасности артели греческих художников с Афона к украшению интерьера церкви, представляющей "Могилянскую эпоху".

Церковь Спаса на Берестове. Реставрация памятника проводилась в 1640-1644 гг. Строители, так же как и при реставрации церкви Рождества Богородицы (Десятинной), использовали остатки древнего храма. В 1642-1644 гг. интерьер церкви расписан "перстами греков". Как свидетельствует надпись на стене, это были художники с Афона.

Сам факт приглашения для восстановления древних памятников артели греческих мастеров представляется не случайным. Ведь именно Афон был последним очагом, где в замкнутой монастырской среде еще

- 12 -

живы были традиции византийского искусства.

В воссоздании памятников прослеживаются одни и те же тенденции охранно-реставрационной деятельности. В основу их реставрации заложена меморативная программа: сооружения должны были служить памятниками древним православным храмам. По идейным предпосылкам они вызывают аналогии со строитатьством ряда архитектурных сооружений Московской Руси ХУТ в., таких как церковь Вознесения в с.Коломенском, Церковь Иоанна Предтечи в с.Дьякове, храм Василия Блаженного в Москве. Их сближает то, что доминирующей чертой художественного образа становится акцентированность внешнего облика. Интерьер играет второстепенную, подчиненную роль. Памятники стилистически различны. Реставраторы церкви Спаса на Берестове и Рождества Богородицы (Десятинной) не следуют приемам русской шатровой архитектуры ХУ1-ХУП вв. Напротив, они придерживаются более традиционных форм христианских культовых сооружений. Тем не менее, ориентация на меморативный характер Московского зодчества в русле общих идейных устремлений украинского народа в этот период, по-видимому, не случайное явление.

Софийский собор. С 1632 г. в соборе осуществляются ремонт кровель, куполов, покрытие галерей односкатными крышами, у боковых приделов ставятся контрофорсы. Внимательное наблюдение памятника. позволило выделить три варианта включения реставраторов в сложившуюся систему живописного декора памятника. Прь общей щадящей методике выбор каждого из вариантов продиктован мерой сохранности памятника: в местах полной утраты древней живописи (как мозаик , так и фресок) - выполняются новые изображения масчянными красками; на участках, где древняя живопись пострадала частично -подводится штукатурка и расписывается либо в технике по сырой штукатурке, либо клеевыми красками по сухому; в местах удовлетворительной сохранности фрески выборочно освежаются клеевыми краска-

ми в соответствии с древним рисунком и цветотоналышм решением.

В данном исследовании называются имена художников, принимавших участие в реставрации Софийского собора в различные годы. Так, в 1637-1638 гг. в соборе работал итальянский художник Октавиано Манчини, помогали ему украинцы братья Тимош, Иван и Степан Зиновьевы. Реставрация фресок соотносится с работой в Киеве артели греческих мастеров с Афона.

В конце главы сделан вывод: восстановление православных культовых памятников в Киеве в первой половине Ш1 в. по своим идейным предпосылкам и щадящей методике ведения работ позволяет рассматривать этот опыт как формирование основ охраны памятников в культуре Украины. В этот период наблюдается значительное влияние западноевропейского опыта охраны историко-культурного наследия, сложившегося в эпоху Возрождения и проявившегося в акцентированном внимании к памятникам культуры прошлого, включении их в жизнь современного общества. Методика восстановления древнерусских культовых памятников в Киеве складывалась в практике западноевропейских, и прежде всего итальянских, художников, которым в большинстве случаев и поручалась реставрация сохранившихся памятников.

ГЛАВА 3. ИСТОРИЯ РЕСТАВРАЦИИ ДРЕВНЕРУССКОЙ МОНУМЕНТАЛЬНОЙ ЖИВОПИСИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХУЛ -в ШП вв.

3.1. Исторические и эстетические предпосылки изменения отношения к древним Памятникам

В работе отмечается, что в культуре Украины в рассматриваемый период выработалось принципиально иное, критическое отношение к художественному наследию предшествующих поколений, ослабились интерес и внимание к древним памятникам, что объясняется решением ряда политических и религиозных противоречий. Воссоединение Украины с Россией ликвидировало острую ситуацию, в которой приходилось доказывать исконность православия на украинских землях и общность

- 14 -

корней украинского и русского народа.

Развитие эстетической концепции художественной культуры проходило в русле углубления интереса к реальной действительности, утверждения красоты окружающего мира и человека, бурного вторжения идей эпохи барокко.

Значительное влияние на сложение новой стилистики церковного искусства имел процесс быстрого внедрения европейской культуры как в России, так и на Украине. Это привело к новой оценке художественной культуры Киевской Руси: древнее искусство казалось мрачным и грубым, речь уже шла не о "возрождении древних святынь", а об их "поновлении и исправлении" в соответствии с нормами нового художественного стиля - украинского барокко.

Иная оценка древнерусских памятников прослеживается в ряде письменных источников по истории культуры Украины этого периода. Древнерусские памятники упоминаются лишь изредка в связи с описанием географического положения города, фиксируются основные даты их истории, старательно перечисляются дары приходам древних церквей. В этот период говорить об освоении художественного наследия Киевской Руси не приходится. Деятельность по возобновлению древнерусского культурного наследия теряет характер общенациональной духовной потребности.

3.2. Эпоха поновительства. Сведения из истории ремонта и

(

восстановления древнерусской монументальной живописи в культовых памятниках Киева

Главное содержание художественно-творческих устремлений эпохи было связано с созданием новых произведений, созвучных духовным и эстетическим идеалам эпохи. Тем не менее древнерусские памятники не утратили своего значения и регулярно поновлялись.

Успенский собор Киево-Печерской Лавры. Обзор архивных материалов позволил, прийти к заключению о том, что после пожара 1718 г.

собор восстанавливался в течение 1718-1736 гг. Живописный декор его полностью выполнен заново согласно древней иконографической схеме, известной из подлинников. В исследовании опровергается мнение М.П.Истомина, который считал, что после 1718 г. монументальная живопись в Успенском соборе поновлялась линь частично.

После восстановления собор приобрел иной художественный облик - стал воплощением стиля украинского барокко. Древнерусское происхождение его читалось лишь в общей композиции, в решении плана, в соотношении архитектурных объемов. Рассмотренные иконописные подлинники позволяют проследить историю изменения иконографии памятника. Художественная сторона живописи остается неразгаданной. Неоспоримым фактом является то, что древняя живопись при создании нового цикла росписей не учитывалась.

На основании анализа архивных материалов определен круг мастеров, принимавших участие в возобновлении живописи собора. Ими были Антоний Тарасович, Алимпий Галик, братья Пахомий, Иван, Стефан Лубенские, Иоанн Максимович, Макар Григорьев.

Следующий этап поновления живописи Успенского собора - 17721776 гг. В работе рассматривается проблема распространения влияния западноевропейской, католической культуры на формирование эстетического сознания лаврских художников, получившего отражение в росписях Успенской церкви 1772-1776 гг.

В процессе изучения материалов, связанных с реставрацией Успенского собора в ХУШ в., отдельно рассматривается вопрос об атрибуции портретов украинских гетманов - И.Мазепы, И.Скоропадского и Б.Хмельницкого, которые в научной литературе датируются второй половиной ХУП в. Критический обзор имеющихся версий о времени их написания, анализ иконописных подлинников, письменных свидетельств, соотнесение этих материалов с политической ситуацией на Украине и п России во второй половине ХУП-ХУШ вв. позволяют утверждать,

что портреты выполнены во время поновления живописи собора Захари-еи Голубовсмм и его помощниками, т.е. в 1772-1776 гг.

В работе отмечается, что реставрация живописного убранства Успенского собора в 1772-1776 гг. по времени совпадала с реставрацией Успенского собора Московского Кремля, а также с реставрацией Успенского собора во Владимире в 1770-1773 гг., приводится сравнительный анализ этих работ. Все это позволило прийти к заключению о том, что в Киеве учитывали опыт реставрации фресок Московского Креилн.

Поновление живописи Успенской церкви Киево-Печерской Лавры в 1772-1776 гг. - наглядный пример практики поновления памятников во второй половине ХУШ в. Эволюция эстетической концепции церковного искусства, проходившая в русле углубления разрыва с древнерусскими художественными традициями и усиления влияния западноевропейской, латинской культуры, способствовала Армированию нового отношения к древним памятникам. Широкое распространение как в России, так и на Украине получает практика переписывания древних фресок маслинными красками.

Троицкая надвратная церковь. Памятник, построенный в 1108 г., с древних времен простоял как "выбеленная башня" (без внутреннего живописного убранства). В ХУШ в., решая проблему украшения интерьера этого древнерусского сооружения, художники отказались от традиционного подчинения живописи архитектурному членению внутреннего пространства церкви, что в течение веков было характерной чертой наследования приемов внутреннего декора в памятниках византий-скорусской культуры. Обычная иконографическая схема, росписей сохранена только в куполе барабана и на парусах. Стены по периметру украшают различные изображения, не приведенные ни к композиционному, ни к сюжетному единству. Они живут своей особенной жизнью, перетекая из одной плоскости в другую- сглаживая углы и пилястры.

свободно моделируя пространство. Но шесте с тем, общая архитектоника здания не нарушается. Сшеты росписей перекликаются с конкретными историческими событиями того времени.

Росписи этого памятника выполнены в два этапа. В 1734 г. Феоктист Павловский, Иоанн Максимович и Алимпий Галик расписали само помещение церкви. Спустя 10 лет, в 1742-1744 гг., Алимпий Галик самостоятельно расписал притвор и лестницу северной башни церкви. Сравнительный иконографический и стилистический анализ росписи церкви, ее притвора и башни позволили выделить композицию "Вселенский Собор" на западной стене главного здания церкви как наиболее близкую (по интересу к историческим аналогиям, а также по ряду сходных черт в художественной манере исполнения) к росписям притвора и предположить, что именно это изображение было выполнено Алимпием Галиком в 1734 г.

Живопись Троицкой надврагной церкви не знала поновления в последующие времена, и поэтому особенно ценна, так как дает подлинное представление о живописи Украины ХУШ в.

В ракурсе нашего исследования украшение этого древнерусского сооружения в ХУШ в. демонстрирует принцип отношения к древней традиции, позволяет по аналогии представить в каком стиле выполнено поковление других памятников, раскрывает художественно-стилистическое своеобразие украинского барокко.

Софийский собор. Монументальные росписи этого периода в Софийском ссборе сохранились лишь Фрагментарно. Составить представление о стиле росписей, художественном их своеобразии крайне сложно. Исторические источники и архивные материалы о них практически не сохранились. Проблема атрибуции изображений ярляется темой самостоятельного научного исследования. В предела^ же заданной темы представлялось важным изучить стилистическую направленность сохранившихся фрагментов, соотнести их со сложившимися в

этот период эстетическими представлениями, проследить их топографию.

В связи с тем, что фрагментарно сохранившаяся живопись ХУШ в. разбросана во многих местах собора и не представляет единого художественного ансамбля, для решения поставленной задачи автор счел целесообразным ограничиться рассмотрением росписей в северной наружной галерее (алтарь Благовещения) и приделе св.Николая (Николая Мокрого) в северной части хор.

В работе прослежена топография сохранившихся фрагментов, отмечены читающиеся черты их художественной и стилистической направленности.

Рассмотренные в Софийском соборе участки живописи ХУШ в. дают основание считать, что распространенная на Украине в этот период практика, изменения внешнего и внутреннего убранства древнерусских памятников в соответствии с новыми эстетическими представлениями коснулась и Софийского собора.

На основании изложенного материала в конце главы сделан вывод о том, что во второй половине ХУЛ- в ХУШ вв. прогрессивные завоевания в области охраны памятников, имевшие место в первой половине ХУЛ в., были утрачены. Положительный опыт реставрации памятников забыт. Распространение получает практика поновления и исправления живописи согласно изменившимся эстетическим представлениям эпохи, которые воплотились в формах нового художественного стиля в искусстве Украины - барокко. На практике получает распространение прием переписывания древних росписей, традиционно использовавшийся в Московском Государстве.

ГЛАВА 4. ИСТОШЯ РЕСТАВРАЦИЯ ДРЕВНЕРУССКОЙ МОНУМЕНТАЛЬНОЙ ЖИВОПИСИ В XIX в.

4.1. Историко-культурный фон реставрационной деятельности

XIX в. -переломный этал в истории реставрации. Из стихии

культового отношения к памятнику рождается новое понимание его исторической и художественной значимости. На смену поновительской практике предыдущего периода приходит церковно-археологическая концепция реставрационной деятельности.

В работе рассматриваются причины, обусловившие такой качественный поворот в истории реставрационной деятельности на Украине. Раскрывается историческая ситуация, стимулировавшая национально-патриотические настроения людей, их отрешение осознать историю своего народа. Подчеркивается значение научного мировоззрения, уходящего корнями в предыдущее столетие и открывшего новый уровень в оценке исторического опыта и эстетической значимости памятников. На. Украине распространение научных представлений об истории опиралось на достижения археологии, в том числе художественного ее направления, распространение которого было связано с деятельностью Академии художеств.

Большое внимание уделяется раскрытию тех граней культурной жизни Киева, которые составляют историко-культурный фон реставрационной деятельности, в частности развитию науки (гуманитарных дисциплин, практической археологии, в том числе ее художественному направлению).

Отмечается, что историю реставрации в России и на Украине в XIX в. следует рассматривать как единый процесс. При всем своеобразии историко-культурного процесса, происходившего в этот период на Украине, прослеживается синкретическое единство культуры двух народов, которое, собственно, определялось не только общими историческими корнями, но и единством государственности.

Эстетические основы реставрационной деятельности рассматриваются дифференцированно: как в плане углубления интереса к вопросам истории, так и в плане влияния на эстетическую культуру восприятия памятников - произведений искусства. Эстетическая програм-

-гона русской и украинской культуры в XIX в. опиралась на идеалы классицизма и романтизма, стимулировавшие интерес к истории, в том числе и национальной. Но художественно-эстетические представления, воспитанные на образцах искусства, выдержанных в стиле классицизма и академизма, не позволяли еще в полной мере осознать и оценить подлинную красоту древних памятников.

В связи с этим на практике научный интерес к иконографии памятников сочетался с традиционным их поновлением. Церковное поно-вительство объяснялось превалирующим значением культовой функции памятника, в общественном сознании эпохи. В настоящем исследовании рассматривается опыт теоретической аргументации реставрации памятников, который получает преимущественное развитие в Петербурге и Москве.

Подчеркивается роль русских ученых, представителей Петербурга и Москвы, в деле изучения и реставрации памятников древнерусского искуства. Практическая деятельность в области археологии и реставрации опиралась на Академию художеств, имп. Русское археологическое общество. Участие Ф.Г.Солнцева и А.В.Прахова в реставрации Софийского собора, и Кирилловской церкви определило главные достижения XIX в. в области реставрации древнерусской монументальной живописи не только на Украине, но и в России.

В данном исследовании показано, что интерес к истории реставрации древних памятников поддерживался государственной политикой в области культуры и во многом зависел от личного участия членов императорской семьи в судьбах памятников.

4.2. Опыт церковно-археологической реставрации в Киеве

Софийский собор. В начале XIX в. была распространена практика традиционного поновительства. Роспись устроенного в начале XIX в. придела Успения в южной наружной галерее собора является тому примером. Отмечается факт использования сюжетов из истории

Киевской Руси, а также стилистическая близость росписей к академической живописи, выдержанной в духе классицизма.

Монументальная живопись XIX в. в Софийском соборе практически не изучалась и традиционно отвергалась, как грубое поновительство. Натурное обследование памятника позволило ввделить росписи Успенского придела как пример профессиональной живописи достаточно высокого художественного уровня. В диссертации дается ее описание.

В ракурсе заданной теш представляется важным подчеркнуть, что в реставрационной практике начала XIX в. использован прием переписывания древней живописи согласно художественным вкусам своего времени, что полностью укладывается в концепцию реставрационной деятельности предыдущего, ХУШ в.

В реставрации Софийского собора 1843-1853 гг. нашла отражение церковно-археологическая концепция реставрационной деятельности. Раскрытие памятника приобретает характер осознанной задачи. Но традиционность представлений о .функциональном значении культовых сооружений предполагало их поновление. При этом в представлениях того времени грубая ремесленная работа поновителей стояла на одном качественном уровне с древними росписями.

В диссертации раскрывается значение личного вклада Ф.Г.Солнцева в накопление опыта художественной археологии, в разработку приемов раскрытия древних росписей с послойным ее копированием. Опровергается мнение о том, что Ф.Г.Солнцев является главным виновником порчи древних росписей Софийского собора. Указываются истинные причины этого явления.

В 60-70-е годы XIX в. в Киеве реставрация древнерусской монументальной живописи не проводилась. В течение э^их лет происходил процесс осознания результатов реставрационных работ 40-50-х гг. в Успенской церкви Киево-Яечерской Лавры и Софийском соборе. Большое внимание уделялось подготовке Альбома копий древних фресок

- 22 -

к изданию в "Древностях Государства Российского".

Кирилловская церковь. Реставрация Кирилловской церкви 80-х гг. XIX в. под руководством А.В.Црахова - новый этап в развитии церковной археологии. В этих работах прослеживается сочетание научного интереса к памятнику на уровне прочтения иконографии со стремлением приспособить его к выполнению культовых задач. В результате это дало продуманную программу реставрационных работ. Цель реставраторов - не только раскрыть фрески, но и закрепить их. Наблюдаются попытки разработать технологические приемы этих операций. Художественно-стилистический анализ, атрибуция и публикация раскрытых фресок проводятся параллельно с практическими работами на памятнике. Осознанная художественная и историческая ценность памятника все же уступает ценности культовой. Понятие "реставрация" предполагало и приспособление памятника к "отправлению службы". В связи с этим раскрытые и закрепленные фрески вновь сверху прописывались маслом. На участках, где фрески не сохранились, выполнялись новые изображения с учетом иконографической структуры интерьера древнерусского храма. При общей ориентации на древнерусский стиль новое украшение интерьера церкви отличалось художественной разобщенностью.

В диссертации предлагается уточнение сведений о хронологии работ. Анализируется вклад каждого из участников артели художников, принимавших участие в реставрации памятника.

Из изложенного в главе материала следует вывод, что в XIX в. в процессе эволюции научных представлений об отечественной истории вновь приходит интерес к культуре Киевской Руси, осознание ее в качестве истоков Российского Государства. Древнерусское художественное наследие опять включается в жизнь современного общества, как это было в первой половине ХУП в., но уже не только на религиозном уровне, но и в качестве объекта научного познпния. Это пери-

од распространения церксвно-археологической реставрации, для которой характерно сочетание научного интереса к памятнику и стремление приспособить его к выполнению культовых задач. Реставрация Софийского собора (1843-1853 гг.) и Кирилловской церкви (18811884 гг.) укладывается в церковно-археологическое направление, представляя собой различные стадии его эволюции. Накопленный практический опыт реставрации древнерусской монументальной живописи в XIX в. способствовал обогащению представлений о древнерусской художественной культуре, стал этапом в истории ее изучения.

В заключении представлены положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Реставрация памятников культуры составляет неотъемлемую часть духовных и материальных накоплений национальной культуры украинского народа, отражает все сферы его художественной жизни.

2. В своем развитии реставрация на Украине в ХУП-Х1Х вв. прошла несколько этапов, которые соответствовали общему процессу развития культуры данного региона. Идейные предпосылки, теоретическая аргументация и практические методы реставрации выражали политические, религиозные, эстетические воззрения своего времени, корректировались уровнем развития научного мировоззрения.

3. Функциональное назначение древних памятников и степень включенности их в жизнь общества соответствующего периода имели основополагающее значение в формировании отношения к ним и их реставрации. На Украине ХУП-Х1Х вв. культовые памятники периода Киевской Руси являлись основными объектами реставрационной практики. Объясняется это тем, что на этих землях были очень сильны духовные связи с культурой Киевской Руси, традиции древнерусской культуры играли ведущую роль в формировании национальной культуры, для которой обращение к прошлому является характерной чертой всего рассматриваемого периода: менялись лишь эпохи, воспринимав-

шиеся в качестве духовных истоков, интерес и внимание к прошлому прослеживаются постоянно. Древнерусские культовые памятники играли роль основных очагов культуры в истории Украины. Отношение к ним, и к тем традициям древнерусской культуры, носителями которых они являлись, определяли основные этапы истории их реставрации ХУП-Х1Х вв.

4. В истории культуры Украины прослеживается три этапа в реставрации древнерусской монументальной живописи, которые связаны с изменениями в отношении общества к культуре Киевской Руси (Первая половина ХУЛ в.; вторая половина ХУП-ХУШ вв.; XIX в.).

5. Эволюция методов реставрации древнерусской монументальной живописи на Украине ХУП-Х1Х вв. подчинена тому же хронологическому принципу членения (первая половина ХУЛ в.; вторая половина ХУП-ХУШ вв.; XIX в.) и связана со степенью понимания эстетической сущности и своеобразия художественного языка древнерусского искусства, восприятие которого зависело от актуальной системы ценностей.

6. Развитие реставрационной деятельности на Украине в ХУП-XIX вв. - закономерный этап развития ее национальной культуры. В то же время развитие реставрационного процесса не было изолированным. На протяжении всей истории реставрационной деятельности на Украине наблюдается влияние западноевропейской культуры (как в плане передачи опыта охраны историко-культурного наследия, так и

в плане влияния на эстетическую направленность мировоззрения, корректирующую отношение к древним памятникам). После воссоединения Украины и России наблюдается ряд схожих черт в развитии реставрационной деятельности на этих землях. А в XIX в. историю реставрации на Украине и в России следует рассматривать как единый процесс.

4' 7. Реставрация древних памятников является формой культурного наследования и определяется уровнем научных представлений и художественно-эстетическими критериями своего времени.

8. В связи с тем, что даже саше щадящие методы реставрации оставляют след на поверхности памятника, влияют на его сущность, вносят коррективы в процесс его_ восприятия, при изучении произведений искусства недостаточно рассматривать памятник как неизменную данность, а необходимо учитывать весь сложный комплекс его жизнедеятельности в историческом развитии от периода его создания до наших дней, все исторические наслоения, в том числе их реставрацию, более дифференцированно подходить к оценке его предметной структуры.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Грани творчества // Жовтень. - 1983. - № 10. С.130-131. -Укр.яз.

2. Исторические предпосылки и эстетические основы реставрационной деятельности на Украине в первой половине ХУЛ века // Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции работников культуры "Методологические проблемы охраны и реставрации цузейных ценностей в СССР". - М.: ВНИИР. - 1987. - С. 226-230.

3. К истории реставрации Софии Киевской в 1843-1853 гг. - Л., 1989. - 17 с. /Деп. в НИО Информкультура Гос. б-ки СССР им. В.И. Ленина от 24.7.89. № 2078.

4. К истории реставрации Кирилловской церкви в г.Киеве в ХУП в. - Л., 1989. - 15 с. /Деп. в НИО Информкультура Гос. б-ки СССР им.В.И.Ленина от 24.7.89. № 2079.

5. Проблемы реставрации древнерусской монументальной живописи в культуре Украины первой половины ХУП века // Вопросы изучения отечественного искусства: Сб. по учебно-методическим вопросам. - Л.: Ин-т живописи, скульптуры и архитектуры им.И.Е.Репина, 1989. - С.13-21.