автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Современная монументальная живопись Русской Православной Церкви
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора искусствоведения Ширшова, Любовь Васильевна
Введение
Глава I. Формирование историко-художественных предпосылок развития монументальной живописи Русской Православной Церкви в 1980 - 1990 - е годы. п.1.1 Художественное жизнь общества в 1980-1990-е годы и возрождение отечественного церковного искусства. п.1.2 Роль Российской академии художеств в возрождении и развитии современного церковного искусства. Сложение новой академической системы православного художественного образования. п.1.3 Становление православной художественной практики в отечественном искусстве в 1980 - 1990-е годы
Глава II. Традиционное и новаторское в синтезе искусств комплекса Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве п.2.1 Воссоздание живописного убранства в архитектурном пространстве Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве (1994-1999)
2.1.1. Обзор культурной жизни периода создания храма и времени его возрождения (последняя четверть XX века)
2.1.2. Подготовительный период работ по воссозданию живописного убранства Кафедрального соборного храма Христа Спасителя (1994-1999)
2.1.3. Выполнение сюжетных и орнаментальных росписей Кафедрального соборного храма Христа Спасителя (1999) 190 п.2.2 Решение проблем синтеза в процессе создания росписей залов стилобатной части комплекса храма Христа Спасителя в Москве (2000) п.2.3 Особенности сложения иконографической программы живописного убранства нижней Преображенской церкви (2001-2010)
Глава III. Воссоздание живописного убранства Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве: влияние творчества ведущих мастеров на развитие монументальной церковной живописи первого десятилетия XXI века. п.3.1 Развитие стилевых направлений отечественной монументальной церковной живописи в первое десятилетие XXI века; искусство мастеров, воссоздавших живописное убранство Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве
3.1.1. Обоснование многообразия художественно-образных средств и стилевых новшеств
3.1.2. Практика монументальной церковной живописи, ориентированная на стилистику древнерусского искусства
3.1.3. Практика монументальной церковной живописи: следование византийским образцам,
3.1.4. Практика монументальной церковной живописи, основанная на переосмыслении традиций академического письма
3.1.5. Практика монументальной церковной живописи, синтезирующая художественные стили рубежа XIX-XX веков. п.3.2 Влияние творчества российских мастеров (участников воссоздания живописного убранства Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве) - на мировую практику церковной монументальной живописи первого десятилетия XXI века.
Введение диссертации2012 год, автореферат по искусствоведению, Ширшова, Любовь Васильевна
Диссертация посвящена исследованию особенностей современной монументальной живописи Русской Православной Церкви и всестороннему изучению росписей и орнаментов Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве, воссозданных в конце XX-начале XXI столетий.
Актуальность темы исследования обусловлена назревшей необходимостью изучения современной монументальной церковной живописи как значительного явления отечественной культуры, сформировавшегося в последние десятилетия и уже заявившего о себе как о знаковом духовном событии нашей эпохи.
Рубежные десятилетия XX - XXI веков стали уникальным периодом в жизни российского общества, отечественной культуры и изобразительного искусства. Это период возрождения и масштабного развития православной монументальной живописи. За два десятилетия она прошла большой путь, который вызывает интерес специалистов разных отраслей знаний и, в первую очередь, искусствоведов, культурологов, богословов, профессиональных художников. Современная монументальная церковная живопись побуждает к философскому осмыслению, духовному и эстетическому обновлению и, конечно, к научным исследованиям.
Интерес диссертанта к обозначенному ^историческому периоду определен очевидной значимостью процесса возрождения церковного искусства и той ролью, которую выполняет православная живопись в современной духовной культуре. Одним из ярчайших примеров рассматриваемого периода в этой сфере стало воссоздание в 1994 - 1999 годах в Москве Кафедрального соборного храма Христа Спасителя и воссоздание в нем церковных росписей и орнаментов работы современных российских художников-монументалистов. Драматическая история этого памятника и огромная роль, которую играл храм Христа
Спасителя в судьбе России, Русской Православной Церкви и православного искусства, требовала всестороннего научного исследования, как, впрочем, требовал его и процесс воссоздания этого грандиозного архитектурно-художественного ансамбля. Возрожденный храм свидетельствует о том, что практика отечественного церковного искусства достигла высокого уровня, превратившись в одно из знаковых художественных явлений национальной культуры.
Конец XX - начало XXI века в России - переломный исторический этап, концентрирующий в себе целый ряд глобальных перемен -социальных, политических, экономических, исторических, этических, художественных, религиозных. Для этого времени характерны коренные изменения в отношениях государства и общества с Русской Православной Церковью, обретение исторической памяти, стремление восстановить связь времен и вспомнить традиционные духовные ценности, завещанные нам нашими предшественниками. Справедливо звучат сегодня слова отечественного мыслителя С.Н. Трубецкого о том, что «абсолютно нового в истории не бывает. Историческое развитие немыслимо без исторической памяти, и именно в этой памяти черпаются и образцы, и вдохновенье для всякого нового творчества»1.
Феномен возрождения Русской Православной Церкви, монументального православного искусства закономерен и стремителен. Огромный интерес вызывает масштаб развития современной религиозной культуры и монументальной церковной живописи как составной ее части. Отсюда - появление исследовательских задач и актуальных проблем, касающихся широкого спектра развития религиозных искусств. В последние десятилетия каждый храм, его архитектурное пространство и посвящение требовали особых монументальных решений, композиционных и живописных поисков, новых выразительных средств, работы над тематическим содержанием.
1 Трубецкой С.Н. История. Культура. Язык. - М.: Прогресс, 1995. - 324 с. См. Примечание.
Росписи храмов все более привлекают к себе внимание исследователей, прежде всего, потому, что сегодня это уже весьма значительное, масштабное культурное и художественное явление рубежа ХХ-ХХ1 веков, глубоко национальное, исторически необходимое для нашей страны. Искусство монументальной православной живописи - это особый пласт российской культуры, имеющий огромные потенциальные возможности влияния на формирование образа современной эпохи.
Современная монументальная церковная живопись включена в решение масштабных задач синтеза искусств, претворившихся в церковных сооружениях. Она составляет единый ансамбль с церковным зданием, однако (в силу присущей ей специфики) обладает самостоятельным художественно - историческим и культовым значением, характеризуется в наше время разнообразием и богатством используемых техник, материалов и технологий. В работе рассматриваются процессы развития современной стенописи, анализируется обширный круг произведений, имеющих важное значение в развитии монументального православного искусства.
Современный этап развития монументальной православной живописи исторически уникален и самостоятелен, однако он теснейшим образом связан с искусством прошлого. Со времени принятия христианства на протяжении многих веков истории России Церковь была олицетворением духовных и культурных ценностей Отечества. Именно православная Церковь имела огромное значение для зарождения и развития особого духовного импульса русской культуры, ее гуманистических традиций, нравственных начал, национальной самобытности. Монументальная церковная живопись - явление духовное, многозначное, глубоко укорененное в христианском мировоззрении. Она неисчерпаема, как само художественное наследие Русской Православной Церкви и по праву выступает неотъемлемой составляющей православной традиции.
Церковные образы стенописи каноничны и, вместе с тем, ассоциативны, метафоричны. Они - источник многих раздумий, философского осмысления, духовного очищения, эстетического обогащения.
Во второй половине XIX - на волне общественного интереса к древнерусской культуре - происходит открытие древнерусской живописи, признание ее мирового художественного значения, ее подлинно глубокого общественного смысла. Известный российский исследователь Ф.И. Буслаев по праву утверждал, что древнерусское искусство иконописи «отважно стремилось к выражению великих целей», «являлось прямым выражением неистощимого богатства идей»2.
В свою очередь, философ E.H. Трубецкой писал, что древнерусские мастера «не в словах, а в красках и образах» мыслили о смысле жизни, стремились ответить на извечные вопросы бытия, о которых так 3 мучительно и напряженно размышляет современный человек .
Философ И.А. Ильин создал целое исследование, посвященное основам христианской культуры, в котором писал: «Тот, кто продумает, а главное прочувствует указанные мною основы и источники христианской культуры, тот увидит, какой великий и величавый духовный простор открыт современному человеку»4.
На исходе XX столетия ясно обозначилась необходимость возрождения Русской Православной Церкви, возвращения к традициям и достижениям храмового искусства. Вновь, как и в XIX веке (в период создания Храма Христа Спасителя в Москве) выход из кризисной ситуации многие увидели в осмыслении духовного опыта наших предшественников, воплощенного в памятниках православного
2 Буслаев Ф.И. Общие понятия о русской иконописи// О литературе: Исследоват. ст. - М.: Худож. лит., 1999. - С. 294-388. См. Примечание.
3 Трубецкой E.H. Умозрение в красках. //Три очерка о русской иконе. - Новосибирск, 1991. - С. 20. См. Примечание.
4 Ильин И.А. Одинокий художник. Статьи. Речи. Лекции./Сост., предисл. и примеч. А.В.Белов. - М.: Искусство, 1993. - С. 334 искусства. Одним из самых главных свидетельств этого и стало воссоздание Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве.
Включение в общую историю искусства современной монументальной церковной живописи - важный шаг в дальнейшем осмыслении исторического пути российской духовности.
В границах хронологически небольшого периода возрождающаяся Русская Православная Церковь открыла богатые возможности монументального искусства, предложила молодому поколению художников возможности нового художественного видения. К тому же Церковь вновь стала крупным заказчиком, поскольку началось активное возрождение храмовой архитектуры и церковного искусства.
Знаменательно, что современная эпоха (время воссоздания храма Христа Спасителя) и двадцатилетие после Отечественной войны 1812 года (время создания храма Христа Спасителя) в определенной степени имеют историческое сходство. Благодаря инициативам императора Николая I, Россия в XIX веке возвращалась к своим православным истокам, к национальным традициям в архитектуре, искусстве, культуре. Архитектор К.А. Тон, автор храма Христа Спасителя в Москве, стал идеологом национального русско-византийского стиля. Надо отдать должное исследователю Т.А. Славиной, которая в своем труде, изданном в 1989 году и посвященном жизни и творчеству Константина Андреевича Тона, реабилитировала имя великого архитектора и раскрыла значение его творчества как одной из вершин отечественного искусства5.
Исследование современной практики православной монументальной живописи необходимо для восполнения страниц истории православного искусства России и особенно для осмысления его исторического единства и последовательности. В творчестве профессиональных мастеров живописи это был путь от профессиональных навыков в реалистическом искусстве - через специфические трудности (которые особенно
5 Славина Т.А. Константин Тон. Л. :Стройиздат, 1989. - 223 е.: ил. См. Примечание. 9 проявились в переходный период) - к постижению художественного богатства монументального православного искусства Русской Церкви.
Все эти процессы детонируют появление ряда исследовательских задач. Во-первых, необходимо проследить тенденции развития современной монументальной православной живописи на стадиях возрождения, становления, эволюции; во-вторых, исследовать вопросы воссоздания памятников (на примере воссоздания храма Христа Спасителя в Москве), поскольку это - важная составляющая процесса развития новой художественной практики и национальных художественных традиций. В-третьих, вновь вернуться к отечественным исследованиям, открывающим исторический путь православного искусства; в-четвертых, исследовать и понять развитие современной церковной культуры как особой среды, в которой произошло творческое становление целого поколения молодых художников.
В нашей работе сделана попытка обозначить определенные вехи общей исторической концепции развития монументальной церковной живописи рубежа ХХ-ХХ1 веков, классифицировать значительный поток художественного материала по основным творческим направлениям. Поскольку особое значение в 1980-1990-е годы приобрели вопросы профессиональной подготовки художников, выполнявших росписи в храмах, постольку предметом отдельного изучения стала роль Российской академии художеств в развитии церковного искусства, в системе подготовки мастеров монументальной живописи в академических художественных институтах имени В.И. Сурикова в Москве и имени И.Е. Репина в Санкт-Петербурге, входящих в состав Академии.
Важно было показать роль Российской академии художеств как национальной профессиональной школы, центра творчества, науки, просвещения. Предметом отдельного изучения стала система подготовки мастеров монументальной живописи, способных работать в храмах. В работе исследуется процесс подготовки художников-монументалистов в ведущих академических институтах страны - имени В.И. Сурикова в Москве и имени И.Е. Репина в Санкт-Петербурге, сохраняющих и развивающих традиции академической школы. Воспитанные системой академического живописного образования художники, пришедшие в церковную живопись, имели основательную профессиональную подготовку для того, чтобы принять участие в возрождении монументальной церковной живописи. С конца 1990-х годов Москва и Санкт-Петербург, где находятся академические вузы, стали признанными центрами развития церковного искусства.
Утрата в советское время опыта церковной живописи, недостаточность знаний в области богословия, церковной практики, техник и технологий искусства прошедших эпох и новых методик - все это сказалось в условиях, когда современные живописцы приступили к копированию церковных произведений прошлого, но - в условиях современных преобразований. Как воплотить в монументальной церковной живописи новые обретения, характерные для конца XX века? Ответом стал поиск сложнейших образных решений, внимательного прочтения канонических сюжетов, опыт изображения новоявленных святых, важнейших событий современной истории Церкви и многое другое.
Актуальность исследования этой художественной практики теснейшим образом связана с актуальностью изучения творчества ведущих мастеров, участвовавших в воссоздании живописного убранства храма Христа Спасителя, поскольку именно их творческий поиск свидетельствует о новом этапе в развитии церковного искусства в России. Храмовые росписи этих мастеров, созданные не только в России, но также в ряде государств Европы, США, Японии, других, получили весьма значительный резонанс в мировой художественной культуре. Мастера современной церковной живописи своим творческим примером убедительно продемонстрировали возможность органичного слияния художественных поисков с христианскими идеями и попытались найти им адекватное воплощение.
Значительная концентрация ярких, многогранных творческих сил -таких как З.К. Церетели, A.A. Артемьев, В.А. Бакшаев, А.К. Быстрое, В.Г. Витошнов, A.A. Живаев, E.H. Максимов, O.J1. Мирошин, H.A. Мухин, В.П. Мясоедов, В.И. Нестеренко, Н.В. Нужный, А.И. Павлова, В.Ф. Павлов, С.Н. Репин, H.H. Соломин, В.В. Сухов, Н.П. Фомин и других мастеров, привнесла профессиональные достижения отечественной Школы в практику православного искусства. Во многих странах традиции православного искусства в настоящее время утеряны, поэтому мастера, возродившие храм Христа Спасителя в Москве, создавали живописное убранство храмов США, Мексики, Японии, Сербии, Азербайджана, Грузии, Мальты, Кипра, Хорватии, других стран. Тема влияния отечественной монументальной живописи на церковное искусство других стран тоже ждет своего исследования.
Художниками, воссоздавшими храм Христа Спасителя, были созданы значительные монументальные и станковые живописные произведения, поэтому для нас важным стал анализ искусства этих мастеров во всей его целостности и последовательности. С нашей точки зрения, их творчество в полной мере позволяет проследить эволюцию монументальной церковной живописи рубежа ХХ-ХХ1 столетий, осмыслить влияние средневековых традиций на современность, обозначить специфику и особенности новых тенденций и стилистических предпочтений.
Выбор имен художников и фактов не определялся стремлением к максимальной информационной полноте; он основан на выделении наиболее важных и показательных примеров становления и развития практики монументальной церковной живописи. Нас интересовало, прежде всего, творчество представителей трех поколений (старшего, среднего и молодого), принявших участие в воссоздании росписей храма Христа Спасителя в Москве.
Такой путь выборочного выделения отдельных примеров неизбежно отмечен печатью определенных авторских предпочтений. Вполне возможно, что не менее значимые имена могли оказаться в тени, однако «фигура умолчания» в данном случае вовсе не означает невнимания ко всем достойным именам и фактам, оказавшимся за рамками данного исследования. Несомненно, весь объем религиозного искусства, его разнообразие не сводится к искусству только этих мастеров, однако именно они выступили ключевыми фигурами в деле возрождения церковной монументальной живописи, став стержнем этого искусства.
В наши дни, когда существует уникальная возможность непосредственных контактов с мастерами монументальной живописи чрезвычайно важным является введение в научный оборот и обобщение огромного фактического и художественного материала, необходимого для настоящих и будущих исследователей искусства стенописи Русской Православной Церкви рубежа ХХ-ХХ1 столетий.
Феномен воссоздания Кафедрального соборного храма Христа Спасителя рассматривается в диссертации как явление по ряду присущих ему признаков. Они выявлялись и в истории памятника, и в той огромной роли, которую он играл в истории России, в истории Русской Православной Церкви. Имея в виду, что храм является одним из значительных мемориальных памятников страны, его история рассматривается в широком контексте культуры середины XIX века - как уникального художественного явления в развитии культовой архитектуры и искусства.
Выбор храма как объекта исследования был обусловлен также следующими факторами. Во-первых, в истории отечественного искусства и архитектуры и Русской Православной Церкви время правления Императора Николая I было периодом активного строительства церквей и соборов в русско-византийском стиле. Храм Христа Спасителя - как выдающийся памятник - обозначил границу, начало новой эпохи в художественной практике, начало сложных поисков нового стиля. Во-вторых, иконографическая структура этого памятника - новаторская по своей сути - одновременно концентрирует в себе комплекс богословских идей, имеющих значение для духовной практики каждой эпохи. В-третьих, изучение ансамбля росписей храма имеет эвристическое значение как для осмысления художественных процессов в жизни России (начиная с середины XIX века вплоть до наших дней), так и для понимания сопутствующих явлений, которыми был богат весь этот период. В-четвертых, сам факт возрождения храма Христа Спасителя -этого грандиозного архитектурно-художественного ансамбля, современного мультимедийного комплекса - свидетельствует и раскрывает природу и значение масштабных процессов по возрождению церковной культуры в нашей стране в начале третьего тысячелетия. Воссозданный храм Христа Спасителя стал одним из главных символом современной эпохи.
В целом же изучаемый период уникален, поскольку связан с большими достижениями и масштабностью работ в церковном искусстве. Именно в рассматриваемое двадцатилетие восстанавливались и строились заново тысячи церквей, десятки крупных монастырских комплексов, кафедральные соборные храмы в России и в ряде зарубежных стран. Например, только в Москве и Московской области с 1991 по 1995 годы было возрождено 480 культовых зданий; все это потребовало развития искусства храмовой стенописи. Сегодня создан, как уже отмечалось, целый ряд значительных монументальных живописных произведений, но этот масштабный процесс стремительного возрождения церковного искусства еще не объяснен, не исследован, не осмыслен.
Историческая периодизация развития монументальной храмовой живописи на рубеже ХХ-ХХ1 веков также требует уточнения. Этот процесс мы разделяем на три основных периода: первый период - рубеж 1980-1990-х годов - начало становления новой художественной практики; далее 1994-2000 годы следует рассматривать отдельно и обозначить как период воссоздания храма Христа Спасителя. Третий период - первое десятилетие XXI столетия - это художественная практика храмовой стенописи, заявившей о себе как о состоявшемся значительном явлении российской культуры в переломную эпоху.
По нашему мнению, эта схема периодизации возможна, но необходимо уточнить, что условный рубеж, который приходится на конец 1980-начало 1990-х годов и действительно отмечает важные изменения в истории Русской Православной Церкви, совсем необязательно столь рельефно проходит через творчество каждого мастера монументальной церковной живописи. Для большой части художников, особенно после распада СССР, был необходим определенный период творческой адаптации к новой, незнакомой им практике, предлагающей свои идеи и каноны. Кроме того, было немало мастеров (особенно старшего и среднего поколения), чье творчество сохраняло реалистические принципы, сложившиеся в советское время. Важно принять во внимание и факт появления новых поколений художников - выпускников академических художественных институтов, адаптация которых к церковному искусству проходила в условиях «многоголосья» разных художественных направлений, экспериментов. Именно поэтому практику церковной монументальной живописи в переломную эпоху нельзя представить бесконфликтной, здесь сталкивались разные, а иногда противоположные взгляды, художественные установки и устремления. Скажем, для ведущих мастеров переход от метода социалистического реализма к церковному искусству был сопряжен со многими трудностями и противоречиями.
Не претендуя на полноту обзора стенописи храмов России исследуемого времени, в нашем исследовании мы остановимся на тех примерах, которые отражают основные этапы стилистической эволюции. При всей сложности и многообразии решений храмовых росписей рубежа ХХ-ХХ1 столетий, в основу их классификации целесообразно положить стилистический принцип. Целый ряд современных моментов, в том числе и диктат рыночной конкуренции, способствуют узкой специализации мастеров либо в рамках школ древнерусского искусства, либо академической живописи синодального периода, либо в византийской стилистике. Ведущие мастера, обладающие большой практикой профессиональной деятельности, способны сегодня работать в различных стилистических направлениях. В данном случае исследователю приходится одновременно решать разные задачи: с одной стороны, выявлять принципиальную общность творческого пути художников, коллективно работающих в лоне церковного искусства; с другой стороны - дифференцировать их стилистические предпочтения и индивидуальные пристрастия.
Таким образом, в наиболее широком плане актуальность темы исследования связана с потребностью отечественного искусствознания в изучении генезиса церковного творчества современных мастеров, в определении тенденций и направлений развития монументальной храмовой живописи в XXI веке. Изучение этой проблематики способно стать базой для целого ряда научных направлений в области исследования современного православного искусства, выступить определенным камертоном в творческой практике современных живописцев, войти в структуру вузовских образовательных программ по искусствознанию, истории и культурологии.
Личное участие диссертанта в качестве ученого секретаря Художественного совета Российской академии художеств и члена Координационной группы специалистов в современной исторической реконструкции Кафедрального соборного храма Христа Спасителя позволяет ввести в ткань искусствоведческого исследования летописный элемент, раскрывающий дополнительные ракурсы видения обозначенной в диссертации темы.
Избранная тема носит междисциплинарный характер и включает в себя значительный комплекс различных научно-исследовательских направлений. В последние годы определился интерес к исследованиям, обращенным к национальному художественному наследию, раскрывающим самобытность отечественной культуры. Исследование церковного искусства прошло ряд этапов. Наиболее изученная область -искусство Древней Руси X-XVII вв. Истории изучения византийского и древнерусского искусства в России, научным идеям и теориям, в основу которых положено изучение памятников, посвящены специальные исследования Г.И. Вздорнова, И.Л. Кызласовой, П.А. Раппопорта, Т.А. Славиной.
Важное значение имеют труды исследователей XIX столетия, где осуществляется изучение древних памятников христианской культуры: И.Е. Забелина, Д.А. Ровинского, И.П. Сахарова, И.М. Снегирева. В этом же русле представляют значительный интерес исследования Ф.И. Буслаева, Н.П. Кондакова, Н.П. Лихачева, Н.Г. Первухина, Н.В. Покровского, А.И. Успенского, которые во второй половине XIX - начале XX столетия на основе разработки материалов церковной археологии заложили теоретический фундамент изучения древнерусского искусства. В конце XIX века были сформированы известные собрания памятников церковного искусства коллекционерами A.B. Морозовым, И.С. Остроуховым, П.М. Третьяковым, и др., во многом определившие пути дальнейших исследований. В конце XIX — начале XX века древнерусское искусство стало предметом историко-искусствоведческих исследований в работах Д.В. Айналова, П.П. Муратова, A.B. Прахова, H.H. Лунина, Е.К. Редина. Начало изучения иконографического канона - в трудах Ф.И. Буслаева, С.Н. Булгакова, E.H. Трубецкого, П.А. Флоренского. Д.В. Айналов в исследовании «Фресковая роспись храма Успения Богородицы в Свияжском монастыре» и Н.В. Покровский в работе «Стенные росписи в древних греческих и русских храмах» одними из первых осуществили изучение вопросов развития росписей русских храмов XVI века.
Для осмысления православного искусства России на уровне мировоззренческих позиций важны труды философов, работавших в конце XIX - первой половине XX веков: H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, B.C. Соловьева, E.H. Трубецкого, Н.Ф. Федорова, Т.П. Федотова, П.А. Флоренского, Г.В. Флоровского. Их основные труды, посвященные проблемам русского религиозного сознания и специфике национальной духовной традиции, вошли в антологии, изданные в нашей стране в последние десятилетия: «Философия русского религиозного искусства XVI - XX вв.», «Православная икона. Канон и стиль», «Богословие образа. Икона и иконописцы», «История религии» (С.Н. Булгаков, A.B. Ельчанинов, П.А. Флоренский, В.Ф. Эрн. Репринтное воспроизведение издания 1909 года). Рассматривают в своих работах храм как проявление синтеза искусств E.H. Трубецкой, П.А. Флоренский.
Особое место в этом исследовательском корпусе занимает историософская концепция русской истории, русской судьбы, русского религиозного избранничества; она представлена, в частности, в труде «Русская симфония» известного просветителя, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева).
С начала 1990-х годов в России был выпущен ряд энциклопедических изданий, а также научно-справочная литература: «Библейская энциклопедия», «Энциклопедия православной иконы», «Христианство» в 3-х томах, «Словарь русских иконописцев XI-XVII веков», «Православная энциклопедия», энциклопедический справочник «Мир русской культуры», монография H.A. Иониной «Православные святыни» и т.д. В этих изданиях содержится довольно значительное количество интересных аналитических статей, систематизируется материал, связанный с теми или иными аспектами христианства, религиозного искусства.
При исследовании современного православного искусства важно уловить не только внешние изменения в его становлении и развитии, но и понять глубинные внутренние мотивы его единства с культурой прошедших эпох. Для нас здесь ценны труды А.И. Анисимова, который в начале XX столетия по существу обосновал современный метод стилистического анализа церковного искусства и исследовал изменение его художественной формы в зависимости от изменений религиозно-философской мысли эпохи.
Понимание общего процесса русской церковной живописи осуществлено в работах С.С. Аверинцева, М.В. Алпатова, В.Г. Брюсовой, И.П. Болотцевой, В.В. Бычкова, Г.К. Вагнера, И.Э. Грабаря, Д.С. Лихачева, В.Н. Лазарева, Н.Е. Мневой, Б.В. Михайловского, Е.С. Овчинниковой.
При рассмотрении вопросов богословия, церковной живописи важны труды исследователей H.A. Барской, В.В. Бычкова, преподобного Иоанна Дамаскина, В.Н. Лооского, Святого Григория Паламы, А.Н. Стрижева, Л.А. Успенского, П.А. Флоренского, И.К. Языковой. Сложной храмовой символике, сущности православного символизма посвящены работы К.В. Бобкова, А.Н. Овчинникова, Е.В. Шевцова.
Важно подчеркнуть, что изучение православного искусства в современный период шло одновременно с процессом его становления и развития. Литература, посвященная этой проблематике, формировалась в несколько этапов, соотнесенных с эволюцией данного вида творчества. Начальный этап - это хроника процесса, каталоги общих выставок церковного искусства, статьи в различных периодических изданиях. Затем - первые опыты теоретического осмысления творческого пути отдельных мастеров современной монументальной живописи. С середины 1990-х годов проводятся научные конференции, публикуются статьи в научных журналах и сборниках. Сегодня - это осмысление научной мыслью места, роли и значения церковного искусства в контексте современных художественных тенденций отечественной культуры; книги и альбомы по истории православного искусства. Коллективными усилиями современных ученых - историков, искусствоведов, литературоведов, философов - введено в научный оборот множество документов, опубликованы исследования об отдельных, часто трагических страницах истории Русской Православной Церкви.
В 1990-е годы обозначилось стремление ряда исследователей найти новый ракурс видения православного искусства, восстановить образовавшиеся лакуны. В этом блоке важны труды современных исследователей: Ю.Г. Боброва, И.Л. Бусевой-Давыдовой, Г.И. Вздорнова, Т.В. Горбуновой, Н.С. Кутейниковой, Л.И. Лившица, О.И. Подобедовой, Г.В. Попова, О.С. Поповой, A.B. Рындиной, Э.С. Смирновой, В.Д. Черного, Л.А. Черной, И.К. Языковой. Современный период можно назвать временем переосмысления традиций церковного искусства прошлых эпох: здесь интересны труды О. Демуса, в которых средневизантийские ансамбли монументальной храмовой декорации (IX-XII вв.) рассматриваются как сложный и единый художественный организм. В свою очередь, традиции наружного убранства храма достаточно глубоко исследует М.А. Орлова.
Следующий блок исследований, представляющих интерес для нашей темы, составляют публикации, касающиеся вопросов теории и практики реставрации и воссоздания памятников христианского искусства. Ценным источником выступают здесь издания таких авторов, как Ю.Г. Бобров и В.В. Филатов. К этому же блоку можно отнести информационно-художественные интернет-порталы, освещающие выставки церковного искусства. Важным источником информации служат современные международные научные семинары, конференции, симпозиумы, где в докладах и видеоматериалах затрагивается данная проблематика.
Возникновение и формирование различных направлений в искусстве во многом зависит от школы и педагогической системы. В этом отношении трудно переоценить роль Академии художеств и академической художественной школы для становления новой церковной живописи, для развития церковного искусства в целом. Здесь чрезвычайно важными являются труды С.Н. Кондакова и И.Ф. Урванова, не утратившие своей значимости и в наши дни. Следует отметить современные издания авторского коллектива Э.М. Белютина и Н.М. Молевой, исследователей В.Т. Богдан и В.Г. Лисовского, ценные для изучения художественно-педагогической системы, а также статьи преподавателей академических художественных институтов - А.К. Крылова, игумена Александра (А.Н. Федорова), E.H. Максимова, E.H. Николаевой и других, в которых анализировалась профессиональная подготовка современных церковных живописцев.
Особый блок составляют публикации, посвященные исследованию художественных материалов и технологии монументального искусства; этим вопросам посвящены труды Ю.В. Алексеева-Алюрви, A.B. Виннера, Д.И. Киплика, М.А. Крестова.
Основной корпус исследований по современной монументальной церковной живописи представлен статьями в периодических изданиях. Так, к проблемам храмового искусства рубежа XX-XXI веков обращаются исследователи И.Л. Бусева-Давыдова, игумен Александр (А.Н. Федоров), Н.С. Кутейникова. Вопросы синтеза искусств в современных храмах осветил в статье «Православный храм на рубеже столетий» игумен Александр (А.Н. Федоров).
Известны исследования по творчеству ряда мастеров современной монументальной религиозной живописи. Так, творчеству E.H. Максимова посвящено несколько статей в различных изданиях, но в них в основном излагается биографический материал и дается краткий обзор творческого пути художника. Двум масштабным проектам творческой деятельности художника В.И. Нестеренко - участию в воссоздании росписей Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве и созданию живописного убранства Кафедрального собора города Дмитрова -посвящены альбомы с иллюстрациями основных работ мастера. О творчестве ярославского художника H.A. Мухина опубликованы статьи A.M. Кантора, O.E. Романовой, C.B. Ямщикова, О.И. Тарасова в каталогах произведений мастера, а в 2006 году вышел альбом H.H. Мухиной, посвященный современным ярославским церковным художникам, в том числе деятельности H.A. Мухина. Творчеству известного московского мастера храмовой живописи Н.В. Нужного посвящена аналитическая статья A.B. Гамлицкого в научном сборнике. Между тем эта художественная практика требует сегодня значительно более масштабного изучения и анализа.
В связи с возрастающим интересом к современному церковному искусству в 1990-е годы появились первые публикации, посвященные Кафедральному соборному храму Христа Спасителя в Москве - издания Е.И. Кириченко, Е.И. Лебедевой, Е.З. Церетели и других исследователей. Не утратил своей актуальности и труд М.С. Мостовского, посвященный строительству и созданию художественного убранства храма «во имя Христа Спасителя» в Москве, изданный в 1883 году и переизданный в 1995 году6. Что же касается специальных работ о воссоздании Кафедрального соборного храма Христа Спасителя, то число их невелико и они содержат, преимущественно фактический материал, описывающий те или иные исторические моменты.
Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости активного изучения проблем современной церковной монументальной живописи и
6Мостовский М.С. Историческое описание Храма во имя Христа Спасителя в Москве. М., 1883. - С. 17. См. Примечание. творчества ведущих ее мастеров, воссоздававших росписи и орнаменты Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве.
Объект исследования: церковное искусство как значимая составляющая отечественной духовной культуры.
Предмет исследования: монументальная живопись Русской Православной Церкви рубежа XX - XXI столетий.
Исторические рамки диссертации охватывают двухсотлетний период, начало которому было положено «Высочайшим манифестом» Императора Александра I от 25 декабря 1812 года, сообщившим «о построении в Москве церкви во имя Спасителя Христа» и «о принесении Господу Богу благодарности за освобождение России от нашествия неприятельского». Верхнюю границу исследования - первое десятилетие XXI века - определило воссоздание Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве и завершение последнего этапа монументальных живописных работ в комплексе воссозданного храма.
Цель исследования: на примере изучения воссоздания росписей Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве провести комплексное научное исследование сложного и многопланового процесса возрождения и становления современной монументальной живописи Русской Православной Церкви.
Задачи исследования:
• проанализировать основные этапы и характерные особенности становления монументальной живописи Русской Православной Церкви как национального явления;
• обосновать воссоздание Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве как знакового события отечественной и мировой художественной культуры;
• выявить общие тенденции развития церковной монументальной живописи Русской Православной Церкви на рубежах XIX - XX и XX - XIX веков;
• исследовать проблему преемственности художественных традиций и появления новых тенденций в становлении и эволюции современной монументальной церковной живописи на примере творчества ведущих российских художников, участвовавших в воссоздании росписей и орнаментов Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве;
• провести исследование творчества современных мастеров церковной монументальной живописи, изучить их произведения и выявить стилистические особенности произведений, созданных для Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве;
• изучить особенности профессиональной подготовки мастеров современной церковной монументальной живописи в художественных вузах, подведомственных Российской академии художеств;
• выявить роль Российской академии художеств в развитии современного монументального искусства Русской Православной Церкви;
• сформировать целостный взгляд на процесс развития современной российской монументальной церковной живописи и показать ее роль в общей системе отечественного и мирового искусства.
Источниками исследования являются художественные, литературные и документальные материалы. Первую группу составили произведения монументальной церковной живописи современных русских художников, представленные в церковных православных храмах, в государственных и частных собраниях, в том числе в фондах Научно-исследовательского музея Российской академии художеств, Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской галереи и других музеев.
Вторую группу составили труды по общим вопросам истории и теории русской культуры и изобразительного искусства, монографии и статьи о церковной живописи, о творчестве художников-монументалистов, истории Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве, альбомы фотографий, каталоги произведений художников церковной живописи и пр. из фондов Российской Государственной библиотеки, Научной библиотеки Российской академии художеств, библиотеки Научно-исследовательского института теории и истории Российской академии художеств и т.д.
Третью группу представляют документальные материалы, в том числе альбом XIX века с видами храма Христа Спасителя фирмы «Шерер и Набгольц» из фондов Российском государственной библиотеки, источники из Российского государственного исторического архива, материалы из фондов Научного архива Российской академии художеств, архива Президиума Российской академии художеств, архива Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова.
Визуальный ряд исследования дополняют фото и иллюстративные материалы, раскрывающие информацию о храмах, расписанных отечественными мастерами (участниками воссоздания росписей Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве) в США, Канаде, Мексике, Японии, Сербии, Хорватии, Греции, Азербайджане, Грузии, на Кипре. Эту группу источников дополняют записи интервью и бесед диссертанта с художниками, воссоздававшими росписи храма Христа Спасителя, и деятелями Русской Православной Церкви.
Поскольку работа над диссертацией проходила в первое десятилетие XXI века, она включает в себя ссылки на новые информационные ресурсы, которыми располагает система современного интернета.
Методология и методика исследования обусловлена проблематикой, целью и задачами диссертации. Исследование осуществлено на базе междисциплинарного подхода, включающего в себя методы искусствоведческого, культурологического, конкретно-исторического анализа. Каждое явление рассматривалось в хронологическом аспекте в совокупности с другими культурными событиями, а также в связи с исторической действительностью эпохи. Соответственно, проведенный анализ включал в себя комплексность, сравнительный и исторический подход к изучаемому материалу и его обобщение.
Указанная методологическая основа способствовала выбору ведущих теоретических оснований исследования. Прежде всего, это системно-исторический и историко-типологический методы, позволившие проанализировать церковное искусство разных временных этапов, увидеть взаимосвязи теоретических положений искусствознания и практического опыта изучения современных монументальных живописных работ. Метод художественно-стилистического анализа применялся с целью сопоставления образно-пластического языка церковных росписей разных периодов; монографический метод позволил проследить творческую эволюцию каждого из ведущих мастеров, воссоздавших росписи храма Христа Спасителя и во многом определивших развитие монументальной православной живописи современной эпохи.
Положения, выносимые на защиту: 1. История становления и развития современной монументальной церковной живописи включает три этапа. Первый (1980-1990-е годы): возрождение и становление современной монументальной церковной живописи; второй (1994-1999-е годы): воссоздание Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве - знаковая эпоха в развитии церковного изобразительного искусства; третий (2000-е годы): период сформировавшейся практики современной монументальной храмовой живописи, основными центрами которой являются Москва и Санкт-Петербург.
2. Возрождение и становление православной монументальной живописи в 1980 - 1990-е годы обусловлено стремлением общественности возродить Русскую Православную Церковь; появлением отечественных мастеров монументальной церковной живописи из числа выпускников академических художественных вузов разных лет; появлением соответствующих заказчиков и инвесторов.
3. Процессы возрождения, становления и эволюции современной церковной живописи проходили под прямым влиянием и на основе традиций отечественного церковного искусства прошедших эпох, что обусловило разнообразие новой художественной практики, стремительность ее возрождения, обретения опыта и профессионализма.
4. Ведущая роль в развитии современной монументальной церковной живописи принадлежит российским мастерам, воссоздавшим на исходе XX столетия живописное убранство Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве. Характерной особенностью их живописи стал новый диапазон творческих идей, базирующихся на изучении и использовании художественных традиций и технико-технологических новаций рубежа XX - XXI веков.
5. Подготовка профессиональных кадров художников монументальной церковной живописи напрямую связана с деятельностью Российской академии художеств (1980-е - 2010-е годы), способствовавшей открытию специальных отделений и мастерских на базе двух ведущих академических художественных вузов - институтов имени В.И. Сурикова (Москва) и имени И.Е. Репина (Санкт-Петербург).
6. Современная православная монументальная живопись - важнейшая составляющая отечественной и мировой художественной культуры.
Научная новизна исследования обусловлена актуальностью поставленных проблем. В диссертации впервые:
• осуществлена попытка сбора, исследования и научной систематизации обширного материала по одному из важнейших видов сакрального искусства - современной монументальной церковной живописи и воссозданию живописного убранства Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве. Впервые эта художественная практика рассмотрена с учетом ее специфики на широком историко-культурном фоне развития страны;
• в контекст истории изобразительного искусства России рубежа XX - XXI веков введен значительный корпус историко-художественных материалов, которые можно позиционировать как одно из базовых направлений развития исследовательской мысли, посвященной проблемам духовного развития современного общества.
• междисциплинарный исследовательский подход позволил проследить этапы возрождения, становления и эволюции монументальной церковной живописи рубежа XX - XXI веков и рассмотреть их в контексте сложной переходной общественно-политической и художественной ситуации;
• сравнительный анализ произведений современной монументальной живописи с произведениями прошлых эпох проведен на предмет заимствования и переосмысления художественных традиций;
• православная монументальная живопись в храмовых ансамблях последних десятилетий и, в частности, воссозданные росписи Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве, рассмотрены в контексте их синтеза с другими видами искусства;
• определены основные тенденции и стилистические направления отечественной монументальной церковной живописи рубежа XX - XXI веков; прослежен характер влияния отечественной школы монументальной православной живописи на церковное искусство других стран;
• составлены перечни исторических материалов, послуживших основой для воссоздания росписей Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве, и живописных работ, воссозданных в этом храме, с указанием имен их авторов -художников XIX века и наших современников; систематизирована хронология воссоздания живописного убранства храма.
• в научный оборот введены новые сведения о современных мастерах монументальной церковной живописи; создан биографический словарь мастеров, воссоздававших росписи и орнаменты Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве.
Анализ художественной практики мастеров, возродивших росписи Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве, - той практики, которая определила основные тенденции и направления развития церковной стенописи рубежа ХХ-ХХ1 столетий, - может стать базовым для теоретического и исторического осмысления отечественного и мирового художественного процесса рассматриваемого периода для последующих исследований, посвященных истории церковного изобразительного искусства.
Основные положения и выводы исследования, адаптированные в форме лекций и практических занятий, могут быть применены в образовательном процессе при составлении курсов лекций по истории отечественного искусства в высших и средних учебных заведениях художественного профиля. Сформулированный в ходе работы взгляд на практику монументальной православной живописи изучаемого периода может найти применение при разработке учебных программ для спецкурсов по истории церковного искусства второй половины XX -начала XXI столетий. Кроме того, материалы диссертации могут быть полезны при составлении словарей, каталогов, методических и учебных пособий.
Результаты исследования актуальны для музейной и художественно-выставочной практики и могут найти применение в творчестве современных художников церковной монументальной живописи.
Материалы диссертации могут быть применены в научных исследованиях и практической деятельности искусствоведов, сотрудников музеев, историков, культурологов, при разработке лекционных курсов, учебных программ, специальных семинаров, экскурсий, при составлении научных каталогов, справочных изданий, при организации выставок.
Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается полнотой собранного материала, тщательным и многоаспектным его анализом, а также многолетним практическим опытом и научно-исследовательской работой диссертанта, что нашло отражение в изданиях, посвященных церковному искусству.
Материалы исследования легли в основу монографии диссертанта «Современная монументальная живопись Русской Православной Церкви. По материалам воссоздания Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве» (2011), альбома «Живопись Храма Христа Спасителя» (2000) и двух альбомов в соавторстве с И.В. Новик «Храм Христа Спасителя. Воссоздание скульптурного и живописного убранства» (2002) и с протоиереем М. Рязанцевым «Живопись Василия Нестеренко в Храме Христа Спасителя» (2003). Материалы исследования изложены в научных статьях диссертанта, опубликованных в российских и итальянских сборниках, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также в докладах на международных научных и научно-практических конференциях: «Церковное искусство: модернизм и традиция» (СПб., 2004), Алпатовские чтения (М., 2005), «Искусство и наука в современном мире» (М., 2009), международный научно-образовательный форум «Сохранение и возрождение духовного и культурного наследия России» (М., 2010), «Современное церковное искусство» (М., 2010, 2011), международные конференции по проблемам современного искусства (Италия, Милан, 2006, 2007).
Методико-теоретические, историко-искусствоведческие и иллюстративные материалы на протяжении ряда лет применялись диссертантом при разработке курсов лекций «Современное искусство» и «Современная культура и искусство» и программ семинарских занятий для студентов Московского государственного областного университета. Они использовались также в организации художественных выставок церковного искусства в залах Российской академии художеств и ежегодных всероссийских научно-практических конференций «Современное церковное искусство» в Российской академии художеств (с 2010).
Диссертационное исследование прошло обсуждение на совместном заседании кафедр «Искусствоведение и культурология» и «Живопись и реставрация», а также на заседании Круглого стола преподавателей и аспирантов Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица.
Специфика исследования обусловила его построение. Диссертация состоит из трех томов. Первый включает текст диссертации: введение, три главы (каждая из которых поделена на разделы и имеет постраничные примечания), заключение, библиографию. Второй том содержит альбом с иллюстрациями (1000 сюжетов). В третьем томе даны приложения. Первое приложение: «Биографический словарь современных церковных
Заключение научной работыдиссертация на тему "Современная монументальная живопись Русской Православной Церкви"
Заключение
В заключении обобщаются итоги исследования и формулируются основные выводы, подтверждающие решение поставленных задач.
• Изложенный в работе материал позволяет проследить основные этапы возрождения и становления монументальной церковной живописи на рубеже XX-XXI веков, создать системное представление о развитии церковной стенописи как самостоятельной художественной целостности и как части современной национальной культуры.
• Авторская периодизация становления и развития отечественной православной живописи на рубеже ХХ-ХХ1 столетий представлена следующим образом:
I этап - рубеж 1980-1990-х годов - время масштабного возрождения и становления монументальной церковной живописи в России, обусловленного сменой общественной формации, изменением отношений между государством и Церковью, обществом и Русской Православной Церковью.
II этап - 1994-1999 годы - время воссоздания Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве, ставшее этапным в процессе развития православного искусства в нашей стране.
III этап - первое десятилетие XXI века - время признания творческих достижений мастеров монументальной церковной живописи, воссоздавших росписи храма Христа Спасителя, время активно развернувшегося процесса развития православного искусства современной эпохи.
• В изучаемый период большая потребность Русской Православной Церкви в воссоздании, реставрации, строительстве храмов обусловила масштабность развития православной монументальной живописи. Воссоздание Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве стало этапным в процессе возрождения православного искусства и символом возрождения Русской Православной Церкви. Живописный ансамбль храма - плодотворный вариант синтеза искусств, мировых аналогов которому сегодня не существует. Это одно из знаковых событий национальной культуры, во многом определившее последующее развитие монументального церковного искусства, как в России, так и за рубежом.
• Творчество мастеров монументальной церковной живописи, воссоздавших росписи Кафедрального соборного храма Христа Спасителя, в полной мере воплощает тенденции и начинания современного церковного искусства. Проведенная в диссертационном исследовании авторская классификация художественных творческих групп, имен мастеров современной монументальной церковной живописи позволила обобщить и систематизировать данные о деятельности ведущих мастеров нашего времени, ввести в научный оборот их церковные произведения и обосновать вывод, что их творчество составляет сегодня сложный и многообразный пласт отечественного искусства.
• Деятельность Российской академии художеств по созданию инфраструктурной основы для развития монументальной школы церковного искусства (открытие специальных мастерских в академических художественных институтах, творческое развитие традиций академической системы образования, организация педагогами академических институтов специальных мастерских в системе православного образования, практическая работа в храмах) сыграла решающую роль в организации и совершенствовании художественного образования мастеров церковной живописи, сделала осуществимой возможность обретения церковными живописцами самостоятельного профессионального статуса в системе национального изобразительного искусства.
• Преемственность лучших достижений стенописи прошедших эпох стала импульсом ускоренного формирования собственных стилистических пристрастий и творческой манеры современных мастеров монументальной церковной живописи. Обращение к традициям древнерусского искусства, ориентация на византийские памятники, академическую церковную живопись, стили и тенденции рубежа Х1Х-ХХ веков детонировало поиск новых изобразительных решений и средств художественной выразительности.
• Характерная черта современной отечественной церковной культуры - интегрирование ведущих мастеров монументальной православной живописи в мировой художественный процесс. Опыт выполнения храмовых росписей отечественными мастерами в разных странах мира свидетельствует о том, что значительно расширилась география государств, где работали в последние годы российские художники, а также о том, что весомое влияние их творчества на развитие мировой церковной монументальной живописи стало вполне очевидным. Знаменательно также и то, что лидирующие позиции в этой практике занимают мастера, воссоздававшие Храм Христа Спасителя в Москве и реализующие обретенный опыт в работе над новыми объектами.
• Вполне закономерным можно считать, что в исследуемое двадцатилетие рубежа ХХ-ХХ1 веков к практике религиозной монументальной живописи активно обращаются новые поколения молодых выпускников академических вузов. Характерно, что на первых этапах их творческая деятельность организуется под началом известных художников и опытных педагогов.
• Рассмотренный в диссертации материал позволяет сделать вывод о своеобразии обозначенного этапа развития церковного искусства и свидетельствует, что это вполне самостоятельный период в истории искусства России рубежа ХХ-ХХ1 столетий, существенно обогативший практику современной православной живописи и в целом образ мировой художественной культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современная монументальная живопись Русской Православной Церкви"
На правах рукописи
УДК 7.036
005006161
ШИРШОВА
Любовь Васильевна
СОВРЕМЕННАЯ МОНУМЕНТАЛЬНАЯ ЖИВОПИСЬ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (по материалам воссоздания Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве)
Специальность 17.00.04 (изобразительное, декоративно-прикладное искусство и архитектура)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора искусствоведения
Санкт-Петербург 2012
005006161
Работа выполнена на кафедре искусствоведения и культурологии Федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А.Л. Штиглица»
Официальные оппоненты:
Любовь Михайловна Мосолова, доктор искусствоведения, профессор
Наталия Андреевна Нарышкина, доктор искусствоведения, профессор
Елена Пантелеевна Яковлева, доктор искусствоведения, профессор
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств
Защита состоится «22» февраля 2012 г. в 12 часов на заседании Совета Д.212.221.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица по адресу: 191028, Санкт-Петербург, Соляной нер., д. 13, ауд.341
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской
государственной художественно-промышленной академии
им. АЛ.Штиглица по адресу: 191028, Санкт-Петербург, Соляной нер., д. 13
Автореферат разослан «20» января 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат искусствоведения, доцент
ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Диссертация посвящена исследованию особенностей современной монументальной живописи Русской Православной Церкви и всестороннему изучению росписей и орнаментов Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве, воссозданных в конце XX - начале XXI столетий.
Актуальность темы исследования обусловлена назревшей необходимостью изучения современной монументальной церковной живописи как значительного явления отечественной культуры, сформировавшегося в последние десятилетия и уже заявившего о себе как о знаковом духовном событии нашей эпохи.
Рубежные десятилетия XX - XXI веков стали уникальным периодом в жизни российского общества, отечественной культуры и изобразительного искусства. Это период возрождения и масштабного развития православной монументальной живописи. За два десятилетия она прошла большой путь, который вызывает интерес специалистов разных отраслей знаний и, в первую очередь, искусствоведов, культурологов, богословов, профессиональных художников. Современная монументальная церковная живопись побуждает к философскому осмыслению, духовному и эстетическому обновлению и, конечно, к научным исследованиям.
Интерес диссертанта к обозначенному историческому периоду определен очевидной значимостью процесса возрождения церковного искусства и той ролью, которую выполняет православная живопись в современной духовной культуре. Одним из ярчайших примеров рассматриваемого периода в этой сфере стало воссоздание в 1994 - 1999 годах в Москве Кафедрального соборного храма Христа Спасителя и воссоздание в нем церковных росписей и орнаментов работы современных российских художников-монументалистов. Драматическая история этого памятника и огромная роль, которую играл храм Христа Спасителя в судьбе России, Русской Православной Церкви и православного искусства, требовала всестороннего научного исследования, как, впрочем, требовал его и процесс
воссоздания этого грандиозного архитектурно-художественного ансамбля. Возрожденный храм свидетельствует о том, что практика отечественного церковного искусства достигла высокого уровня, превратившись в одно из знаковых художественных явлений национальной культуры.
Актуальность исследования этой художественной практики теснейшим образом связана с актуальностью изучения творчества ведущих мастеров, участвовавших в воссоздании живописного убранства храма Христа Спасителя, поскольку именно их творческий поиск свидетельствует о новом этапе в развитии церковного искусства в России. Храмовые росписи этих мастеров, созданные не только в России, но также в США и Канаде, Мексике и Японии, Сербии и Хорватии, Германии и других странах, получили весьма значительный резонанс в мировой художественной культуре. Мастера современной церковной живописи своим творческим примером убедительно продемонстрировали возможность органичного слияния художественных поисков с христианскими идеями и попытались найти им адекватное воплощение.
Опыт современного религиозного искусства, вся его глубина и разнообразие, конечно, не сводится к творчеству только этих мастеров, однако, именно они выступили ключевыми фигурами в деле возрождения церковной монументальной живописи, став стержнем этого искусства. В наши дни, когда существует уникальная возможность непосредственных контактов с мастерами современной монументальной православной живописи, чрезвычайно важным является введение в научный оборот и обобщение огромного фактического и художественного материала, необходимого для настоящих и будущих исследователей искусства стенописи Русской Православной Церкви рубежа XX- XXI столетий.
Современные художники церковной живописи продолжают ту практику, которая была апробирована предшествующими поколениями выдающихся профессиональных живописцев, выпускников и педагогов академических художественных вузов - Московского института имени В.И.
Сурикова и Санкт-Петербургского института имени И.Е. Репина. В начале 1990-х годов российская академическая школа стала активно работать в сфере профессиональной подготовки мастеров церковной живописи. Востребованность в ней и ее результаты также ждут своего изучения и обобщения.
В наиболее широком плане актуальность темы исследования связана с потребностью отечественного искусствознания в изучении генезиса церковного творчества современных мастеров, в определении тенденций и направлений развития монументальной храмовой живописи в XXI веке. Изучение этой проблематики способно стать базой для целого ряда научных направлений в области исследования современного православного искусства, выступить определенным камертоном в творческой практике современных живописцев, войти в структуру вузовских образовательных программ по искусствознанию, истории и культурологии.
Личное участие диссертанта в качестве ученого секретаря Художественного совета Российской академии художеств и члена Координационной группы специалистов в современной исторической реконструкции Кафедрального соборного храма Христа Спасителя позволяет ввести в ткань искусствоведческого исследования летописный элемент, раскрывающий дополнительные ракурсы видения обозначенной в диссертации темы.
Состояние и степень изученности проблемы.
Избранная тема носит междисциплинарный характер и включает в себя значительный комплекс различных исследовательских направлений. В последние годы определился интерес к исследованиям, обращенным к национальному художественному наследию, раскрывающим самобытность отечественной культуры. Исследование церковного искусства прошло ряд этапов. Наиболее изученная область - искусство Древней Руси Х-ХУП вв. Истории изучения византийского и древнерусского искусства в России, научным идеям и теориям, в основу которых положено изучение памятников,
посвящены специальные исследования Г.И. Вздорнова, И.Л. Кызласовой, П.А. Раппопорта, Т.А. Славиной.
Важное значение имеют труды исследователей XIX столетия, где осуществляется изучение древних памятников христианской культуры: И.Е. Забелина, Д.А. Ровинского, И.П. Сахарова, И.М. Снегирева. В этом же русле представляют значительный интерес исследования Ф.И. Буслаева, Н.П. Кондакова, Н.П. Лихачева, Н.Г. Первухина, Н.В. Покровского, А.И. Успенского, которые во второй половине XIX — начале XX столетия на основе разработки материалов церковной археологии заложили теоретический фундамент изучения древнерусского искусства. В конце XIX века были сформированы известные собрания памятников церковного искусства коллекционерами A.B. Морозовым, И.С. Остроуховым, П.М. Третьяковым, и др., во многом определившие пути дальнейших исследований. В конце XIX — начале XX века древнерусское искусство стало предметом историко-искусствоведческих исследований в работах Д.В. Айналова, П.П. Муратова, A.B. Прахова, H.H. Пунина, Е.К.Редина. Так, Д.В. Айналов в работе «Фресковая роспись храма Успения Богородицы в Свияжском монастыре» и Н.В. Покровский в работе «Стенные росписи в древних греческих и русских храмах» одними из первых осуществили изучение вопросов развития росписей русских храмов XVI века.
Для осмысления православного искусства России на уровне мировоззренческих позиций важны труды философов, работавших в конце
XIX - первой половине XX веков: H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, B.C. Соловьева, E.H. Трубецкого, Н.Ф. Федорова, Т.П. Федотова, П.А. Флоренского, Г.В. Флоровского. Их основные труды, посвященные проблемам русского религиозного сознания и специфике национальной духовной традиции, вошли в антологии, изданные в нашей стране в последние десятилетия: «Философия русского религиозного искусства XVI -
XX вв.», «Православная икона. Канон и стиль», «Богословие образа. Икона и
иконописцы», «История религии» (С.Н. Булгаков, A.B. Ельчанинов, П.А. Флоренский, В.Ф. Эрн. Репринтное воспроизведение издания 1909 года).
Особое место в этом исследовательском корпусе занимает историософская концепция русской истории, русской судьбы, русского религиозного избранничества; она представлена, в частности, в труде «Русская симфония» известного просветителя, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева).
С начала 1990-х годов в России был выпущен ряд энциклопедических изданий, а также научно-справочная литература: «Библейская энциклопедия», «Энциклопедия православной иконы», «Христианство» в 3-х томах, «Словарь русских иконописцев XI-XV1I веков», «Православная энциклопедия», энциклопедический справочник «Мир русской культуры», монография Н. Иониной «Православные святыни» и т.д. В этих изданиях содержится значительное количество интересных аналитических статей, систематизируется материал, связанный с теми или иными аспектами христианства, религиозного искусства.
При исследовании современного православного искусства важно уловить не только внешние изменения в его становлении и развитии, но и понять глубинные внутренние мотивы его единства с культурой прошедших эпох. Для нас здесь ценны труды А.И. Анисимова, который в начале XX столетия по существу обосновал современный метод стилистического анализа церковного искусства и исследовал изменение его художественной формы в зависимости от изменений религиозно-философской мысли эпохи.
Понимание общего процесса русской церковной живописи осуществлено в работах С.С. Аверинцева, М.В. Алпатова, В.Г. Брюсовой, И.П. Болотцевой, В.В. Бычкова, Г.К. Вагнера, И.Э. Грабаря, Д.С. Лихачева, В.Н. Лазарева, Н.Е. Мневой, Б.В. Михайловского, Е.С. Овчинниковой.
При рассмотрении вопросов богословия, церковной живописи важны труды исследователей H.A. Барской, В.В. Бычкова, преподобного Иоанна Дамаскина, В.Н. Лооского, Святого Григория Паламы, А.Н. Стрижева, Л.А.
Успенского, П.А. Флоренского, И.К. Языковой. Сложной храмовой символике, сущности православного символизма посвящены работы К.В. Бобкова, А.Н. Овчинникова, Е.В. Шевцова.
Важно подчеркнуть, что изучение православного искусства в современный период шло одновременно с процессом его становления и развития. Литература, посвященная этой проблематике, формировалась в несколько этапов, соотнесенных с эволюцией данного вида творчества. Начальный этап - это хроника процесса, каталоги общих выставок церковного искусства, статьи в различных периодических изданиях. Затем -первые опыты теоретического осмысления творческого пути отдельных мастеров современной монументальной живописи. С середины 1990-х годов проводятся научные конференции, публикуются статьи в научных журналах и сборниках. Сегодня - это осмысление научной мыслью места, роли и значения церковного искусства в контексте современных художественных тенденций отечественной культуры; книги и альбомы по истории православного искусства. Коллективными усилиями современных ученых -историков, искусствоведов, литературоведов, философов - введено в научный оборот множество документов, опубликованы исследования об отдельных, часто трагических страницах истории Русской Православной Церкви.
В 1990-е годы обозначилось стремление ряда исследователей найти новый ракурс видения православного искусства, восстановить образовавшиеся лакуны. В этом блоке важны труды современных исследователей: Ю.Г. Боброва, И.Л. Бусевой-Давыдовой, Г.И. Вздорнова, Т.В. Горбуновой, Н.С. Кутейниковой, Л.И. Лившица, О.И. Подобедовой, Г.В. Попова, О.С. Поповой, A.B. Рындиной, Э.С. Смирновой, В.Д. Черного, Л.А. Черной, И.К. Языковой. Современный период можно назвать временем переосмысления традиций церковного искусства прошлых эпох: здесь интересны труды О. Демуса, в которых средневизантийские ансамбли монументальной храмовой декорации (IX—XII вв.) рассматриваются как
сложный и единый художественный организм. В свою очередь, традиции наружного убранства храма достаточно глубоко исследует М.А.Орлова.
Следующий блок исследований, представляющих интерес для нашей темы, составляют публикации, касающиеся вопросов теории и практики реставрации и воссоздания памятников христианского искусства. Ценным источником выступают здесь издания таких авторов, как Ю.Г. Бобров и В.В.Филатов. К этому же блоку можно отнести информационно-художественные интернет-порталы, освещающие выставки церковного искусства. Важным источником информации служат современные международные научные семинары, конференции, симпозиумы, где в докладах и видеоматериалах затрагивается данная проблематика.
Возникновение и формирование различных направлений в искусстве во многом зависит от школы и педагогической системы. В этом отношении трудно переоценить роль Академии художеств и академической художественной школы для становления новой церковной живописи, для развития церковного искусства в целом. Здесь чрезвычайно важными являются труды С.Н. Кондакова и И.Ф. Урванова, не утратившие своей значимости и в наши дни. Следует отметить современные издания авторского коллектива Э.М. Белютина и Н.М. Молевой, исследователей В.Т. Богдан и В.Г. Лисовского, ценные для изучения художественно-педагогической системы, а также статьи преподавателей академических художественных институтов - А.К. Крылова, игумена Александра (А.Н. Федорова), E.H. Максимова, E.H. Николаевой и др., в которых анализировалась профессиональная подготовка современных церковных живописцев.
Особый блок составляют публикации, посвященные исследованию художественных материалов и технологии монументального искусства; этим вопросам посвящены труды Ю.В. Алексеева-Алюрви, A.B. Виннера, Д.И. Киплика, М.А. Крестова.
Основной корпус исследований по современной монументальной церковной живописи представлен статьями в периодических изданиях. Так, к проблемам храмового искусства рубежа XX-XXI веков обращаются исследователи И.Л. Бусева-Давыдова, игумен Александр (А.Н. Федоров), Н.С. Кутейникова. Вопросы синтеза искусств в современных храмах осветил в статье «Православный храм на рубеже столетий» игумен Александр (А.Н. Федоров).
Известны исследования по творчеству ряда мастеров современной монументальной религиозной живописи. Так, творчеству E.H. Максимова посвящено несколько статей в различных изданиях, но в них в основном излагается биографический материал и дается краткий обзор творческого пути художника. Двум масштабным проектам творческой деятельности художника В.И. Нестеренко - участию в воссоздании росписей Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве и созданию живописного убранства Кафедрального собора города Дмитрова -посвящены альбомы с иллюстрациями основных работ мастера. О творчестве ярославского художника H.A. Мухина опубликованы статьи А. Кантора, О. Романовой, С. Ямщикова, О. Тарасова в каталогах произведений мастера, а в 2006 году вышел альбом H.H. Мухиной, посвященный современным ярославским церковным художникам, в том числе деятельности H.A. Мухина. Творчеству известного московского мастера церковной живописи Н.В. Нужного посвящена аналитическая статья A.B. Гамлицкого в научном сборнике. Между тем эта художественная практика требует сегодня значительно более масштабного изучения и анализа.
В связи с возрастающим интересом к современному церковному искусству, в 1990-е годы появились первые публикации, посвященные Кафедральному соборному храму Христа Спасителя в Москве - издания Е.И. Кириченко, Е. Лебедевой, Е.З. Церетели и других исследователей. Не утратил своей актуальности и труд М.С. Мостовского, посвященный строительству и созданию художественного убранства храма «во имя Христа Спасителя» в
Москве, изданный в 1883 году и переизданный в 1995 году. Что же касается специальных работ о воссоздании Кафедрального соборного храма Христа Спасителя, то число их невелико и они содержат, преимущественно, фактический материал, описывающий те или иные исторические моменты.
Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости активного изучения проблем современной церковной монументальной живописи и творчества ведущих ее мастеров, воссоздававших росписи и орнаменты Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве.
Объект исследования: церковное искусство как значимая составляющая отечественной духовной культуры.
Предмет исследования: монументальная живопись Русской Православной Церкви рубежа XX - XXI столетий.
Хронологические границы исследования. Исторические рамки диссертации охватывают двухсотлетний период, начало которому было положено «Высочайшим манифестом» Императора Александра I от 25 декабря 1812 года, сообщившим «о построении в Москве церкви во имя Спасителя Христа» и «о принесении Господу Богу благодарности за освобождение России от нашествия неприятельского». Нижнюю границу исследования - первое десятилетие XXI века - определило воссоздание Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве и завершение последнего этапа монументальных живописных работ в комплексе воссозданного храма.
Цель исследования: на примере изучения воссоздания росписей Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве провести комплексное научное исследование сложного и многопланового процесса возрождения и становления современной монументальной живописи Русской Православной Церкви.
Задачи исследования: - проанализировать основные этапы и характерные особенности становления
монументальной живописи Русской Православной Церкви как национального явления;
- обосновать воссоздание Кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве как знакового события отечественной и мировой художественной культуры;
- выявить общие тенденции развития церковной монументальной живописи Русской Православной Церкви на рубежах XIX - XX и XX - XIX веков;
- исследовать проблему преемственности художественных традиций и появления новых тенденций в становлении и эволюции современной монументальной церковной живописи на примере творчества ведущих российских художников, участвовавших в воссоздании росписей и орнаментов Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве;
- провести исследование творчества современных мастеров церковной монументальной живописи, изучить их произведения и выявить стилистические особенности произведений, созданных для Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве;
- изучить особенности профессиональной подготовки мастеров современной церковной монументальной живописи в художественных вузах, подведомственных Российской академии художеств;
- выявить роль Российской академии художеств в развитии современного монументального искусства Русской Православной Церкви;
- сформировать целостный взгляд на процесс развития современной российской монументальной церковной живописи и показать ее роль в общей системе отечественного и мирового искусства.
Источниками исследования являются художественные, литературные и документальные материалы. Первую группу составили произведения монументальной церковной живописи современных русских художников, представленные в церковных православных храмах, в государственных и частных собраниях, в том числе в фондах Научно-исследовательского музея
Российской академии художеств, Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской галереи и других музеев.
Вторую группу составили труды по общим вопросам истории и теории русской культуры и изобразительного искусства, монографии и статьи о церковной живописи, о творчестве художников-монументалистов, истории Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве, альбомы фотографий, каталоги произведений художников церковной живописи и пр. из фондов Российской Государственной библиотеки, Научной библиотеки Российской академии художеств, библиотеки Научно-исследовательского института теории и истории Российской академии художеств и т.д.
Третью группу представляют документальные материалы, в том числе альбом XIX века с видами храма Христа Спасителя фирмы «Шерер и Набгольц» из фондов Российского государственного исторического архива, материалы из фондов Научного архива Российской академии художеств, архива Президиума Российской академии художеств, архива Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова.
Визуальный ряд исследования дополняют фото и иллюстративные материалы, раскрывающие информацию о храмах, расписанных отечественными мастерами (участниками воссоздания росписей Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве) в США, Канаде, Мексике, Японии, Сербии, Хорватии, Греции, Азербайджане, Грузии, на Кипре. Эту группу источников дополняют записи интервью и бесед диссертанта с художниками, воссоздававшими росписи храма Христа Спасителя, и деятелями Русской православной Церкви.
Поскольку работа над диссертацией проходила в первое десятилетие XXI века, она включает в себя ссылки на новые информационные ресурсы, которыми располагает система современного интернета.
Методология и методика исследования обусловлена проблематикой, целью и задачами диссертации. Исследование осуществлено на базе
междисциплинарного подхода, включающего в себя методы искусствоведческого, культурологического, конкретно-исторического анализа. Каждое явление рассматривалось в хронологическом аспекте в совокупности с другими культурными событиями, а также в связи с исторической действительностью эпохи. Соответственно, проведенный анализ включал в себя комплексность, сравнительный и исторический подход к изучаемому материалу и его обобщение.
Указанная методологическая основа способствовала выбору ведущих теоретических оснований исследования. Прежде всего, это системно-исторический и историко-типологический методы, позволившие проанализировать церковное искусство разных временных этапов, увидеть взаимосвязи теоретических положений искусствознания и практического опыта изучения современных монументальных живописных работ. Метод художественно-стилистического анализа применялся с целью сопоставления образно-пластического языка церковных росписей разных периодов; монографический метод позволил проследить творческую эволюцию каждого из ведущих мастеров, воссоздавших росписи храма Христа Спасителя и во многом определивших развитие монументальной православной живописи современной эпохи.
Положения, выносимые на защиту: 1. История становления и развития современной монументальной церковной живописи включает три этапа. Первый (1980-1990-е годы): возрождение и становление современной монументальной церковной живописи; второй (1994-1999-е годы): воссоздание Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве - знаковая эпоха в развитии церковного изобразительного искусства; третий (2000-е годы): период сформировавшейся практики современной монументальной храмовой живописи, основными центрами которой являются Москва и Санкт-Петербург.
2. Возрождение и становление православной монументальной живописи в 1980 - 1990-е годы обусловлено стремлением общественности возродить Русскую Православную Церковь; появлением отечественных мастеров монументальной церковной живописи из числа выпускников академических художественных вузов разных лет; появлением соответствующих заказчиков и инвесторов.
3. Процессы возрождения, становления и эволюции современной церковной живописи проходили под прямым влиянием и на основе традиций отечественного церковного искусства прошедших эпох, что обусловило разнообразие новой художественной практики, стремительность ее возрождения, обретения опыта и профессионализма.
4. Ведущая роль в развитии современной монументальной церковной живописи принадлежит российским мастерам, воссоздавшим на исходе XX столетия живописное убранство Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве. Характерной особенностью их живописи стал новый диапазон творческих идей, базирующихся на изучении и использовании художественных традиций и технико-технологических новаций рубежа XX - XXI веков.
5. Подготовка профессиональных кадров художников монументальной церковной живописи напрямую связана с деятельностью Российской академии художеств (1980-е - 2010-е годы), способствовавшей открытию специальных отделений и мастерских на базе двух ведущих академических художественных вузов - институтов имени В.И. Сурикова (Москва) и имени И.Е. Репина (Санкт-Петербург).
6. Современная православная монументальная живопись - важнейшая составляющая отечественной и мировой художественной культуры.
Научная новизна исследования обусловлена актуальностью поставленных проблем. В диссертации впервые:
- осуществлена попытка сбора, исследования и научной систематизации обширного материала по одному из важнейших видов
сакрального искусства - современной монументальной церковной живописи и воссозданию живописного убранства Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве. Впервые эта художественная практика рассмотрена с учетом ее специфики на широком историко-культурном фоне развития страны;
- в контекст истории изобразительного искусства России рубежа XX -XXI веков введен значительный корпус историко-художественных материалов, которые можно позиционировать как одно из базовых направлений развития исследовательской мысли, посвященной проблемам духовного развития современного общества.
- междисциплинарный исследовательский подход позволил проследить этапы возрождения, становления и эволюции монументальной церковной живописи рубежа XX - XXI веков и рассмотреть их в контексте сложной переходной общественно-политической и художественной ситуации;
- сравнительный анализ произведений современной монументальной живописи с произведениями прошлых эпох проведен на предмет заимствования и переосмысления художественных традиций;
- православная монументальная живопись в храмовых ансамблях последних десятилетий и, в частности, воссозданные росписи Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве, рассмотрены в контексте их синтеза с другими видами искусства;
- определены основные тенденции и стилистические направления отечественной монументальной церковной живописи рубежа XX - XXI веков; прослежен характер влияния отечественной школы монументальной православной живописи на церковное искусство других стран;
- составлены перечни исторических материалов, послуживших основой для воссоздания росписей Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве, и живописных работ, воссозданных в этом храме, с указанием имен их авторов - художников XIX века и наших современников; систематизирована хронология воссоздания живописного убранства храма.
- в научный оборот введены новые сведения о современных мастерах монументальной церковной живописи; создан биографический словарь мастеров, воссоздававших росписи и орнаменты Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Анализ художественной практики мастеров, возродивших росписи Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве, - той практики, которая определила основные тенденции и направления развития церковной стенописи рубежа ХХ-ХХ1 столетий, - может стать базовым для теоретического и исторического осмысления отечественного и мирового художественного процесса рассматриваемого периода для последующих исследований, посвященных истории церковного изобразительного искусства.
Основные положения и выводы исследования, адаптированные в форме лекций и практических занятий, могут быть применены в образовательном процессе при составлении курсов лекций по истории отечественного искусства в высших и средних учебных заведениях художественного профиля. Сформулированный в ходе работы взгляд на практику монументальной православной живописи изучаемого периода может найти применение при разработке учебных программ для спецкурсов по истории церковного искусства второй половины XX - начала XXI столетий. Кроме того, материалы диссертации могут быть полезны при составлении словарей, каталогов, методических и учебных пособий.
Результаты исследования актуальны для музейной и художественно-выставочной практики и могут найти применение в творчестве современных художников церковной монументальной живописи.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Материалы диссертации могут быть применены в научных исследованиях и практической деятельности искусствоведов, сотрудников музеев, историков, культурологов, при разработке лекционных курсов, учебных программ,
специальных семинаров, экскурсий, при составлении научных каталогов, справочных изданий, при организации выставок.
Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается полнотой собранного материала, тщательным и многоаспектным его анализом, а также многолетним практическим опытом и научно-исследовательской работой диссертанта, что нашло отражение в изданиях, посвященных церковному искусству.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Материалы исследования легли в основу монографии диссертанта «Современная монументальная живопись Русской Православной Церкви. По материалам воссоздания Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве» (2011), альбома «Живопись Храма Христа Спасителя» (2000) и двух альбомов в соавторстве с И.В. Новик «Храм Христа Спасителя. Воссоздание скульптурного и живописного убранства» (2002) и с протоиереем М. Рязанцевым «Живопись Василия Нестеренко в Храме Христа Спасителя» (2003). Материалы исследования изложены в научных статьях диссертанта, опубликованных в российских и итальянских сборниках, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также в докладах на международных научных и научно-практических конференциях: «Церковное искусство: модернизм и традиция» (СПб., 2004), Алпатовские чтения (М., 2005), «Искусство и наука в современном мире» (М., 2009), международный научно-образовательный форум «Сохранение и возрождение духовного и культурного наследия России» (М., 2010), «Современное церковное искусство» (М., 2010, 2011), международные конференции по проблемам современного искусства (Италия, Милан, 2006,2007).
Методико-теоретические, историко-искусствоведческие и
иллюстративные материалы на протяжении ряда лет применялись диссертантом при разработке курсов лекций «Современное искусство» и «Современная культура и искусство» и программ семинарских занятий для студентов Московского государственного областного университета. Они
использовались также в организации художественных выставок церковного искусства в залах Российской академии художеств и ежегодных всероссийских научно-практических конференций «Современное церковное искусство» в Российской академии художеств (с 2010).
Диссертационное исследование прошло обсуждение на совместном заседании кафедр «Искусствоведение и культурология» и «Живопись и реставрация», а также на заседании Круглого стола преподавателей и аспирантов Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. A.J1. Штиглица.
Структура диссертации. Специфика исследования обусловила его построение. Диссертация состоит из трех томов. Первый включает текст диссертации: введение, три главы (каждая из которых поделена на разделы и имеет постраничные примечания), заключение, библиографию. Второй том содержит альбом с иллюстрациями (1000 сюжетов). В третьем томе даны приложения. Первое приложение: «Биографический словарь современных церковных художников», содержащий их биографии и творческие портреты, списки основных произведений, созданных каждым художником в исследуемый период. Словарь имеет важное значение в контексте данного исследования, поскольку содержит значительный объем фактической информации и искусствоведческих материалов. Второе приложение: «Перечень воссозданных живописных работ, исполненных современными мастерами монументальной церковной живописи в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя». Третье приложение: «Хронология воссоздания живописного убранства Кафедрального соборного храма Христа Спасителя». Четвертое приложение: «Словарь основных терминов»
Объем диссертации - 350 страниц основного текста, 8 страниц примечаний к нему, 45 страниц научно-библиографического аппарата, содержащего перечень использованных архивных материалов и библиографию, включающую 519 наименований, списки источников Internet и иллюстраций.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, освещается состояние и степень изученности проблемы, формулируются объект и предмет исследования, определяются его хронологические границы, обозначаются цель и задачи диссертации, приводятся источники, излагаются методология и методика исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, определяется новизна исследования, теоретическая и практическая значимость диссертации, приводятся рекомендации по использованию результатов исследования, оговаривается достоверность научных результатов и основных выводов диссертации, приводятся примеры апробации исследования.
В первой главе «Формирование историко-художественных предпосылок развития монументальной живописи Русской Православной Церкви в 1980 - 1990-е годы» на основе исторического экскурса осуществляется описание и анализ переходного этапа в жизни страны, общества, Русской Православной Церкви, культуры России, исследуется история возрождения и становления монументальной церковной живописи в 1980 - 1990-е годы.
В параграфе 1.1. «Художественная жизнь общества в 1980 - 1990-е годы и возрождение отечественного церковного искусства» представлен многоплановый анализ ситуации начала постсоветского переходного этапа в истории нашей страны. Рассматриваются сложные процессы художественной жизни России, повлиявшие на возрождение и становление церковного искусства, монументальной церковной живописи. Показано, что объективная оценка и анализ современной православной стенописи не могут быть завершенными без внимательного изучения социальных, нравственных, эстетических процессов, всего комплекса факторов, определявших ее развитие.
В разделе последовательно характеризуются общественно-исторические изменения в стране, а также перемены в отношениях между
государством, обществом и Русской Православной Церковью. Показано, что приметой времени стала невиданная интенсивность и многообразие художественных выставок. Социокультурный контекст, сформировавшийся в процессе мировой глобализации, продиктовал создание информационного поля массовой культуры, распространение «универсальных» элементов культуры, которые вступали в конфликт с самобытностью, особенностями национальных приоритетов и ценностей. В этой ситуации возрождение Русской Православной Церкви стало значительным событием, сопровождавшим коренные изменения взглядов, идей, ценностных критериев; оно явилось важнейшим импульсом развития церковного искусства как органичной составляющей отечественной культуры.
Одной из основных задач Русской Православной Церкви в 1990-е годы стало воссоздание, реставрация и воздвижение новых храмов. Важное значение в жизни страны имело масштабное празднование тысячелетия Крещения Руси. Это означало, что уже в советскую эпоху началась огромная работа, значение которой сложно переоценить.
В диссертации показано, что рубеж 1980-1990-х годов - это начальный этап в становлении церковного искусства в стране, период возрождения монументальной церковной живописи. В это время национальное сознание заново открывает историю художественного православного наследия. В работе выявляется причинная связь между сложными реалиями жизни переходного времени и системой художественного мышления, с особенностями проявления этого мышления в православном искусстве. Отмечается, что освоение современными мастерами образцов православного искусства прошедшего времени становится одним из источников формирования новых мировоззренческих и художественных основ. В 1980 -1990-е годы практика монументальной церковной живописи представляла собой путь синтезирования традиций православного искусства прошлых эпох. В это время художественные установки мастеров, обратившихся к религиозному искусству, формируются на основе своих национальных
корней и идей. Массовым явлением в среде художников становится обращение к религиозной живописи, а иногда - принятие ими священного сана или уход в монастырь.
Именно в 1990-е годы начинается новое развитие православного искусства в тех масштабах, которые нельзя было предвидеть в предыдущие десятилетия XX века.
В параграфе 1.2 «Роль Российской академии художеств в возрождении и развитии современного церковного искусства. Сложение новой академической системы православного художественного образования» показано, что в начале 1990-х годов стала очевидной потребность Русской Православной Церкви в высокопрофессиональных художественных кадрах, поскольку началось активное создание, сохранение и реставрация храмов. Решение этой задачи приняла на себя Российская академия художеств, которой принадлежала ведущая роль в деле сохранения традиций художественной культуры в целом и религиозной, в частности.
В разделе анализируется процесс подготовки мастеров религиозной живописи в системе академического образования, начиная с XVIII века; рассматривается его многоаспектность. Показано, что в Академии давалась действительно основательная профессиональная подготовка, формирующая общее и профессиональное развитие будущих художников, которые в своем дальнейшем творческом пути были способны работать в области религиозного искусства. Многие поколения выпускников успешно работали в храмах до 1917 года.
В диссертации исследуется современная деятельность Российской академии художеств по созданию инфраструктурной основы в развитии национальной школы монументального церковного искусства. Показано, что для возобновления «церковного благолепия в храмах», для ответа на потребности современной церковной практики впервые в академических институтах имени В.И. Сурикова в Москве и имени И.Е. Репина в Санкт-Петербурге были созданы специальные мастерские.
Так, в конце XX века в двух ведущих художественных вузах была заложена профессиональная школа подготовки мастеров религиозной станковой и монументальной живописи. Вполне закономерно, что развитие профессионального образования храмовых живописцев в начале 1990-х годов преемственно было связано со сложившейся академической системой подготовки живописцев. Внимание кафедр и преподавателей акцентировалось на углублении фундаментальной теоретической и практической подготовки студентов и на богословском воспитании, поскольку хорошо известно, что в православном искусстве многое зависит не только от профессиональных навыков, но и от идейных установок художника. После перерыва, длившегося почти шесть десятилетий, в историческом здании Санкт-Петербургской Академии художеств в 1991 году возобновились богослужения в домовой, XVIII века, церкви святой Великомученицы Екатерины.
На рубеже XX - XXI столетий, в период возрождения методик художественного образования мастеров церковной живописи, особенно значительной стала роль средневековой традиции в области стилистики и теоретического обоснования творческого процесса. Это в полной мере учитывалось руководителями творческих мастерских живописи, мозаики и реставрации академических художественных институтов имени В.И. Сурикова в Москве и имени И.Е. Репина в Санкт-Петербурге; все они получили образование в академических институтах, там же сформировалось их мировоззрение и художественные взгляды. Руководители творческих мастерских обновили учебные программы в соответствии с требованиями времени, ввели в учебный процесс практические занятия на реальных церковных объектах.
С начала 1990-х годов многие дипломники мастерских монументальной живописи в Москве и Санкт-Петербурге увидели возможность решения современных художественных задач через использование опыта церковного искусства. В своих дипломных работах они
обратились к разработке религиозных сюжетов не только в храмовых росписях, но и в станковых композициях. В обращении студентов к «вечным темам», к опыту религиозной живописи можно видеть возвращение к традициям прошедших времен и начало современного осмысления священных текстов. Возможность получения специального образования в мастерской исторической и религиозной живописи, открытой в 1993 году в Институте имени И.Е. Репина, сделала осуществимой возможность обретения профессионального статуса церковного живописца в системе национального изобразительного искусства.
В диссертации рассматривается деятельность школы монументальной церковной живописи профессора E.H. Максимова, действующей в Московском государственном академическом художественном институте имени В.И. Сурикова и объединяющей большую группу церковных художников - выпускников этой мастерской. Максимову принадлежит заслуга в деле практического распространения подготовки мастеров монументальной православной живописи и вне пределов академического института: он возглавляет кафедру и руководит мастерской монументальной церковной живописи в Свято-Тихоновском Богословском университете (Москва), а также является инициатором создания мастерской монументальной живописи в Иоанно Богословском православном институте (Москва), где сегодня работают его ученики.
Для подготовки иконописцев преподавателями академических вузов и членами Российской академии художеств были созданы специальные мастерские в Москве, Санкт-Петербурге и Ярославле. Изложенный в диссертации материал позволяет глубже понять и оценить роль Академии художеств как ведущего современного центра, возродившего значимость национальной художественной школы церковного искусства. В работе рассматривается также деятельность Академии как крупнейшего научного центра, в котором проводятся исследования, посвященные религиозному искусству, организуются международные, всероссийские, региональные
научно-практические конференции. Так, целый ряд конференций 1990-х годов был посвящен вопросам воссоздания Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве. В диссертации исследуется также деятельность Академии в области сохранения культурного наследия и выполнения масштабных государственных культурных проектов.
Проведенный анализ убеждает, что образовательная академическая система - это та стартовая площадка, с которой начинается современная художественная практика религиозного искусства. Академики Российской академии художеств, преподаватели и выпускники академических институтов открыли новую страницу в современной монументальной и станковой живописи; они - создатели произведений, посвященных святым и великим деятелям Церкви.
Безусловно, все произведения религиозного искусства и все его разнообразие не может сводиться к творчеству членов Российской академии художеств и выпускников академических художественных институтов, однако нельзя не признать, что на сегодняшний день именно они являются ключевыми фигурами современного церковного искусства.
В параграфе 1.3. «Становление православной художественной практики в отечественном искусстве 1980-1990-х годов» исследуются проблемы развития монументальной живописи Русской Православной Церкви в 1980 - 1990-е годы, рассматриваются вопросы роли и места национального наследия и художественных традиций в этот период, характеризуются особенности процесса творческого становления мастеров православной живописи разных поколений,
В разделе приводится обзор деятельности трех поколений художников, участвовавших в воссоздании живописного убранства храма Христа Спасителя, анализируются их творческие и мировоззренческие позиции. Диссертант останавливается на эпизодах творческих биографий художников, с помощью которых раскрываются характерные моменты развития церковной живописи в 1980 - 1990-е годы. На основе изучения этого периода
можно утверждать, что он явился началом масштабного развития церковного искусства в новых исторических условиях и активного интереса художников к православной живописи.
Характерным для большинства мастеров церковного искусства рубежа XX-XXI веков стало прохождение нескольких этапов творческого становления. Первый из них связан с годами обучения в академическом художественном вузе, с освоением профессиональных основ будущей специальности. Затем следовали годы основной художественной деятельности (к какому бы поколению художник-монументалист ни принадлежал), связанной с постижением природы церковного монументального искусства.
На начальном этапе этого пути ведущая роль, несомненно, принадлежала мастерам старшего поколения - «шестидесятникам». Это, в первую очередь, З.К. Церетели, Е.И. Зверьков, A.A. Артемьев; каждый из них являл собой то, что можно назвать «художник - стиль». Именно они как носители и продолжатели традиций прокладывали путь к новой системе художественных ценностей, влияя на творческий поиск живописцев среднего и младшего поколений.
В 1980-е годы в храмах начали работать мастера среднего поколения; В.М. Ананьев, В.А. Бакшаев, В.Э. Бойцов, А.К. Быстрое, A.A. Живаев, E.H. Максимов, H.A. Мухин, В.И. Нестеренко, Н.В. Нужный, В.Ф. Павлов, А.И. Павлова, М.А. Полетаев, С.Н. Репин, H.H. Соломин, В.Г. Харлов и другие. Их творческие установки так же, как и старшего поколения, сложились в советское время (в 1970 - 1980-е годы) в рамках академической школы; выпускники этих лет впитали ее лучшие традиции. Доминирующим в это время выступил исторический жанр, апеллирующий к патриотическим и гражданским чувствам. В творчестве представителей среднего поколения появились произведения эпического характера, по-новому осмысливающие предшествующие этапы истории страны. Мастера среднего поколения во второй половине 1980-х годов предпринимали успешные попытки снять
запрет с религиозной темы, создавая произведения на библейские и евангельские сюжеты.
В 1990-е годы после окончания академических институтов молодые художники сначала группировались вокруг известных мастеров, своих педагогов А.К. Быстрова, E.H. Максимова, С.Н. Репина, В.Н. Челомбиева; вместе с ними работали над храмовыми росписями. С обретением практического опыта молодые мастера начинали работать самостоятельно - в храмах России и за рубежом. В 1990-е годы это уже сложившиеся профессионалы, для которых не существует запрета на религиозные темы, они работают активно и свободно. В период становления монументальной церковной живописи, когда опыт и профессионализм обретались ускоренными темпами, художники разных поколений составляли, по существу, единое поколение, воспитанное в реалистических традициях академической художественной школы, имевшее общее понимание природы церковного искусства и намечавшее единые творческие цели.
В 1990-е годы для многих мастеров обращение к монументальной церковной живописи уже не сводилось к пробе пера, как это было на рубеже 1980 - 1990-х годов. На основе анализа целого ряда произведений в работе делается вывод о том, что в этот период художники открыли новые возможности для своего искусства и обрели творческую самостоятельность.
Монументальная церковная живопись постепенно утверждала свое положение и обретала весьма характерные черты, свидетельствующие о синтезе различных стилистических традиций и направлений. В диссертации приводится анализ произведений, позволяющих наиболее ярко охарактеризовать типологические тенденции церковной живописи 1980 -1990-х годов.
В научный оборот вводятся произведения художников, воссоздававших росписи храма Христа Спасителя в Москве, выполненные ими в 1980 - 1990-е годы в России и в других странах. Анализ всех составляющих их художественной практики показывает, что исследуемый творческий этап был
сложным и неоднозначным в творчестве этих мастеров, но он явился основой для пробуждения потенциальных возможностей масштабного расцвета церковного искусства.
Вторая глава «Традиционное и новаторское в синтезе искусств комплекса Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве» посвящена изучению работ по воссозданию росписей комплекса Кафедрального соборного храма (1994 - 1999), созданию росписей залов стилобатной части комплекса храма (2000) и живописного убранства нижней Преображенской церкви комплекса храма (2001 - 2010). Показано, что в сердце древней столицы создан мощный по своим технико-технологическим свойствам мультимедийный комплекс, отвечающий самым перспективным требованиям XXI века. Разрабатывая поэтапно пространство комплекса, архитекторы М.М. Посохин, Д.С. Солопов, А.Н. Оболенский и главный художник комплекса З.К. Церетели стремились выдержать принцип ансамблевости, целостности всей композиционной структуры.
В параграфе 2.1 «Воссоздание живописного убранства в архитектурном пространстве Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве (1994-1999)» анализируются основные этапы воссоздания живописного убранства мемориального храма-памятника.
Как известно, Кафедральный соборный храм - памятник русской воинской славы - изначально представлял собой уникальный образец единства различных архитектурных традиций. Среди православных храмов Москвы он выделялся как по внешнему виду, так и внутреннему убранству. Воссоздание общего облика главного Храма России и его художественного убранства - колоссальная по масштабу работа, не имеющая аналогов в современной художественной практике.
Параграф состоит из трех разделов. В разделе 2.1.1 «Обзор культурной жизни периода создания храма и времени его возрождения (последняя четверть XX века)ъ проведенные исторические параллели между эпохой середины XIX столетия и последней четвертью XX века обнаруживают ряд
сходных черт: мощный подъем национального самосознания, интерес общества ко всему отечественному и, в первую очередь, к богатой многовековой культуре; особую значимость приобретает поиск путей духовной консолидации общества, стремление возродить фундаментальные основы православной веры.
Через этот контекст осуществляется обширный анализ деятельности архитектора К.А.Тона - основателя русско-византийского стиля, в котором был создан храм Христа Спасителя. В целом же можно утверждать, что в значительной степени сам факт воссоздания храма стал импульсом к пересмотру и признанию художественного значения комплекса мемориального храма-памятника. Огромная общественная потребность сделала этически мотивированным действием воссоздание этого храма как национальной святыни.
В разделе 2.1.2 «Подготовительный период работ по воссозданию живописного убранства Кафедрашюго соборного храма Христа Спасителя (1994-1999)» подробно излагается специфика подготовительных работ к воссозданию живописного убранства храма Христа Спасителя. Рассматривается деятельность Российской академии художеств, на которую была возложена основная историко-художественная миссия по возрождению всего декоративного ансамбля храмового комплекса. Отмечено, что главным художником был утвержден президент академии З.К. Церетели, главным архитектором стал вице-президент академии М.М. Посохин, воссозданием живописного убранства храма руководил вице-президент академии Е.И. Зверьков.
Общегосударственное значение храма определило выбор исполнителей каждого вида художественных работ на конкурсной основе, что позволило собрать лучших живописцев страны. В результате первого конкурса, состоявшегося 5 августа 1996 года, право на воссоздание росписей храма получили девять групп художников под руководством московских мастеров A.B. Артемьева, В.А. Бакшаева, H.H. Соломина, А.Н. Устиновича, З.К.
Церетели, В.Н. Челомбиева, петербургских - А.К. Быстрова и С.Н. Репина и ярославского - Н.А.Мухина. Победителями второго конкурса (1996), достойными воссоздавать орнаментальную живопись храма, стали шесть групп художников под руководством московских мастеров В.Э. Бойцова, В.Г. Витошнова, В.Ф. Павлова, З.К. Церетели, петербуржца А.А. Живаева и художника из Подольска В.Н. Медведева. Знаменательно, что большинство художников являлись выпускниками академических художественных вузов -имени В.И. Сурикова в Москве и имени И.Е. Репина - в Петербурге.
В диссертации рассматриваются творческие, организационные, научные, методические и технологические вопросы возрождения храма. Показано, что в соответствии с методическим циклом научно-восстановительных работ была проведена работа по следующим разделам: подбор и систематизация исторических сведений, документов, иконографических материалов, обработка литературных источников, исследование памятника, составление проектно-сметной документации, воссоздание живописного убранства на стенах храма. Основным критерием воссоздания памятника выступила достоверность новой формы.
Задачи реконструкции монументальных росписей потребовали от живописцев решения проблем синтеза пространственных искусств, разработки цветовой части, линии, ритма, монументальной пластики и формы. Восстанавливая былое состояние архитектурно-художественного комплекса, художники, прежде всего, учитывали те профессиональные критерии, которые были заложены мастерами XIX века.
В диссертации рассматривается также исторический материал, связанный с именем одного из выдающихся церковных деятелей России, митрополита Московского и Коломенского Филарета (Дроздова), причисленного ныне к лику святых. Им, в основном, была разработана программа художественного убранства храма-памятника, её общее мемориально-символическое и церковно-историческое решение. Рассмотрен
и материал о деятельности патриарха Алексия II, активно содействовавшего воссозданию Кафедрального соборного храма Христа Спасителя.
В разделе 2.1.3 «Выполнение сюжетных и орнаментальных росписей Кафедрального соборного храма Христа Спасителя (1999)» анализируются художественные особенности живописного ансамбля росписей. Большая и трудоемкая научно-исследовательская подготовительная работа по исполнению эскизов, картонов шаблонов, макетов к росписям позволила в 1999 году, в беспримерно короткий срок (всего за восемь месяцев), воссоздать живописное убранство храма, при этом был соблюден важный при воссоздании памятников принцип архитектурно-художественных реконструкций - принцип преемственности.
С максимальным приближением к утраченным оригиналам, с тем же мастерством были воссозданы сюжетная и орнаментальная росписи, заполнившие все стены и своды храма. Композиции были обрамлены орнаментами русского и византийского вида; своды, барабан, арки подчеркнуты лентами текстов Священного Писания. В результате интерьер храма был восстановлен в его историческом виде. Сюжетная и орнаментальная живопись воспринимается как единый ансамбль, тесно связанный с архитектурой, согласующийся с ритмом развития внутреннего и внешнего пространства.
Многокомпонентная иконографическая структура живописного ансамбля храма рассматривается в диссертации с опорой на базовые исследования О. Демуса и В.Н. Лазарева, трактующих росписи как единый художественный организм. Сложная программа храмовых росписей в своей основе соответствует классической системе декора средневизантийского храма; последняя базируется на принципах символической интерпретации: космически-иерархическом (формирующим иерархию - от изображающей небо купольной сферы до земной зоны); топографическом (трактующим здание храма как образ мест, освященных земной жизнью Христа);
богослужебно-хронологическом (изображения в храме располагаются в соответствии с богослужебной последовательностью церковных праздников).
Одним из важнейших моментов в процессе воссоздания живописи была работа над общим колористическим решением росписи. Учитывалось, что главным в цветовой иерархии выступает золотой или желтый цвет (цвет божественного света и божественного мира). Именно поэтому золотой цвет приобрел ведущее значение в общем колористическом решении стенописи, он объединил росписи и способствовал созданию единого пространства, заключающего в себе идею соборности и сопричастности к высшим ценностям.
В диссертации исследуются орнаментальные композиции, которые занимают около четырнадцати тысяч квадратных метров, что составляет более половины росписей. Сложные по рисунку, насыщенные разнообразием цветовых сочетаний, блеском позолоты, они обрамляют сюжетные композиции, окна, входы, заполняют стены, своды, многочисленные арки, пилястры, объединяя росписи и во многом определяя художественную выразительность общего мажорного настроя. Показано, что продуманная, построенная по всем законам монументальной живописи роспись храма органически соединялась с архитектурным пространством.
В параграфе 2.2 «Решение проблем синтеза в процессе создания росписей залов стилобатной части комплекса храма Христа Спасителя в Москве (2000)» отмечается, что воссозданный соборный храм стал главным композиционным и художественным центром ансамбля всего комплекса, его концептуальной моделью. В единой композиционной структуре комплекса помещения стилобатной части храма расположились новые объекты проектирования.
В 1930-е годы при строительстве Дворца Советов четырнадцатиметровый холм, на котором стоял до разрушения в 1931 году храм Христа Спасителя, был срыт. В 1994 году было решено воссоздать храм на прежней исторической отметке, соответственно, для чего была
спроектирована обширная, развитая стилобатная часть, где позднее расположились нижняя Преображенская церковь, зал Церковных Соборов, зал заседаний Священного Синода, кабинет патриарха, целая система трапезных залов, библиотека, музей истории храма Христа Спасителя, ряд служебных помещений.
Разрабатывая проект, архитекторы М.М. Посохин, Д.С. Солопов и
A.Н. Оболенский стремились выдержать принцип ансамблевости, целостности всей композиционной структуры. В решении залов стилобатной части многое было нестандартным, большая часть залов задумывалась как многофункциональные помещения, что открывало широкое поле для деятельности художников.
Значительную роль в формировании художественной среды зала Церковных Соборов сыграл З.К. Церетели. Его проектные интересы объединяли монументальные росписи, эмальерное искусство, световой дизайн, художественные изделия из металла; включали они и создание уникальных зимних садов. В свою очередь, под руководством профессора E.H. Максимова было найдено решение оформления четырех центральных колонн зала, способствующее объединению общего смыслового и композиционного строя интерьера. Исполненная в 1990-е годы флорентийская мозаика - самая большая по площади - набиралась по эскизам Б.П. Неклюдова и В.П. Неклюдова.
Создавая убранство залов стилобатной части храма, мастера живописи
B.М. Ананьев, В.Э. Бойцов, В.Н. Медведев, В.И. Нестеренко, В.Ф. Павлов, А.И. Павлова и М.А. Энгельке под руководством З.К. Церетели и E.H. Максимова учитывали, прежде всего, исторический опыт национальных традиций. В диссертации исследуется монументальный декор залов, наглядно свидетельствующий о внимании мастеров к синтезу традиций и современных новаций. В диссертации отмечено, что разнообразием орнаментальных мотивов особенно интересны росписи пяти залов Трапезных Палат комплекса и росписи Сергиевского зала, исполненные художниками
под руководством В.М. Ананьева. В росписях этого зала, словно в листах старинной книги, много текстов, поскольку, как известно, они широко включались ранее в монументальные росписи храма Христа Спасителя, Зала Церковных Соборов, залов Трапезных Палат, нижней церкви Преображения Господня.
Весомое значение имело оформление Патриаршего зала живописными полотнами. Художник В.И. Нестеренко возродил давние традиции - для целостного завершения идейного замысла зала использовал применение станковой живописи. Имея в виду традиционное решение евангельских сюжетов, не нарушая канона, художник творчески подошел к их трактовке. Им были созданы сюжетные композиции «Тайная вечеря», «Чудесный улов», «Христос и самаритянка», «Брак в Кане Галилейской», «Чудесное умножение хлебов». Благодаря этим станковым работам был создан выразительный и целостный художественный образ интерьера Патриаршего зала.
Исследование показало, что в ходе работы над художественным убранством храма Христа Спасителя появилась новая, обладающая уникальной экспериментальной базой, «школа», возродившая утраченные навыки коллективного труда. Именно в ней нашли современное решение творческие замыслы мастеров монументальной церковной живописи. Эту «школу» прошли многие выпускники академических художественных вузов. По окончании монументальных работ они продолжили самостоятельную творческую деятельность в других храмах.
В параграфе 2.3 «Особенности сложения иконографической программы живописного убранства нижней Преображенской церкви» (2001-2010)» исследуется практика создания монументального ансамбля росписей Нижней церкви храмового комплекса, расположенной в стилобитной части. На исходе XX столетия в Нижней Преображенской церкви были устроены приделы - южный Алексеевский и северный Тихвинский, в 1996 году завершено ее строительство и в том же году патриарх Алексий II совершил ее освящение.
Российской академии художеств было поручено создание живописного убранства Преображенской церкви; основную работу по тематическому составу росписей и их расположению в интерьере проделали вместе с епископом Орехово-Зуевским Алексием З.К. Церетели, М.М. Посохин, А.Н. Оболенский и E.H. Максимов. Выработанная стилистика росписей церкви| была ориентирована на образцы московской школы монументальной живописи XIV-XVI веков - в память о древнем Алексеевской монастыре. Помимо традиционных литургических сюжетов систему церковных росписей дополнили и усложнили новые композиции на темы евангельских притч. Обращение к евангельским иносказаниям оказалось созвучным идеям российского общества рубежа XX - XXI столетий.
Художники, оформлявшие залы стилобатной части комплекса, первыми в новое время осуществили масштабный поиск органичной связи древних художественных традиций с практикой современного синтеза искусств. Проведенное в диссертации исследование показало, что современный комплекс Кафедрального соборного храма Христа Спасителя является одним из самых грандиозных в истории мировой культуры примеров синтеза искусств и комплексного подхода к проектированию архитектурно-художественной среды.
В третьей главе «Воссоздание живописного убранства Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве: влияние творчества ведущих мастеров на развитие монументальной церковной живописи первого десятилетия XXI века» анализируются основные тенденции развития православной монументальной живописи в первое десятилетие XXI века и исследуется творчество ведущих мастеров монументальной живописи, участвовавших в воссоздании росписей храма Христа Спасителя и продолжающих работать в храмах России и зарубежья. В главе рассматривается круг историко-теоретических проблем, связанных с современным православным изобразительным искусством.
В параграфе 3.1 «Развитие стилевых направлений отечественной монументальной церковной живописи в первое десятилетие XXI века; искусство мастеров, воссоздавших живописное убранство Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве» показано, что к началу XXI века Русская Православная Церковь пришла к качественно новому этапу развития, который характеризуется ее укреплением, ростом масштаба строительства, воссозданием и реставрацией культовых построек. Соответствует этим переменам и современная монументальная церковная живопись с присущими ей новым образным решением, новым прочтением канонических сюжетов, отражением важнейших событий Русской Православной Церкви.
Параграф состоит из пяти разделов.
В разделе 3.1.1 «Обоснование многообразия художественно-образных средств и стилевых новшеств» обращено внимание на рост профессионального уровня церковных живописцев в первом десятилетии XXI века. В этот период окончательно сформировался круг художников, обладающих академическим образованием и целенаправленно работающих в области церковного искусства. Показано, что наряду с художниками старшего и среднего поколений вполне самостоятельно начинают работать молодые выпускники академических институтов 1990-х годов.
Важнейший момент заключается в том, что художники, завершившие работу над росписями храма Христа Спасителя 15 ноября 1999 года, обрели уникальный профессиональный опыт, которым они не обладали, приступая к исполнению конкурсного задания на право воссоздания живописного убранства храма в 1995 году. Этот творческий опыт обогатил их мировоззрение, заметно изменил дальнейшую творческую судьбу и призвал целый ряд живописцев включаться в работу по возрождению и развитию традиций православного искусства - монументальной церковной живописи в России и за рубежом.
В православной живописи первого десятилетия XXI века диссертантом выделено (не претендуя на исчерпывающую картину) преобладание следующих тенденций, связанных с важнейшими завоеваниями искусства прошлых веков. В первую очередь, это ориентация на стилистику искусства периода расцвета живописи Древней Руси XV - XVI веков (Рублев, Дионисий). Далее - следование византийским образцам, далее - связь с академизмом и, наконец, освоение стилевых предпочтений рубежа XIX - XX столетий. Важно отметить, что обращение к искусству прошлого, к различным пластам отечественного художественного наследия как к источнику приемов художественной выразительности связано было с осознанием непрерывности исторического процесса. В культурном наследии современные живописцы обрели инструмент для обновления художественно-выразительных средств и приемов. Именно в синкретизме направлений церковного монументального искусства прошлых эпох они увидели ключ к возрождению утраченного синтеза.
На основе исследования произведений стенописи, созданных ведущими мастерами в первое десятилетие XXI века, диссертантом определены основные стилистические направления этого периода. Помимо анализа общей ситуации, сложившейся в монументальной церковной живописи первого десятилетия XXI столетия, в диссертации выделяются и исследуются основные художественные тенденции и направления этой практики, изучается творчество тех ведущих мастеров, которых можно отнести к одному из этих направлений.
В разделе 3.1.2 «Практика монументальной церковной живописи, ориентированная на стшистику древнерусского искусства», в первую очередь, отмечается значительность влияния древнерусского искусства на развитие церковной живописи исследуемого периода. Подчеркивается, что если поначалу увлечение современных мастеров средневековым искусством было чрезвычайно сильным и в большой степени подражательным, то позднее переосмысление древнерусского наследия органично вошло в
сложную ткань современного православного изобразительного искусства России.
Эта новая ситуация затронула не только формальную сторону, но коснулась, прежде всего, содержательности образов.
В границах системного подхода можно выделить следующие, связанные между собой, уровни обращения современных мастеров к национальному духовному и художественному наследию: первый уровень -использование сюжетов, образов, иконографии, художественных приемов, второй - возрождение художественной концепции древнерусского искусства, третий - обращение к особенностям его образного мировосприятия.
На основании исследования и систематизации ряда произведений современных храмовых художников-монументалистов в диссертации формулируется положение о том, что сегодня их творчество - вполне зримая, живая связующая нить между разными поколениями и эпохами. К последовательному воплощению практик древнерусского искусства можно отнести храмовые росписи A.B. Белова, В.Г. Витошнова, H.A. Гаврилова, Л.Г. Гачевой, Г.Ю.Горшкова, Ю.В. Горяной, O.A. Денисенко, И.Н. Дороховой, Н.В. Кочетовой, E.H. Максимова, К.В. Михайлова, H.A. Мухина, В.П. Мясоедова, Н.В. Нужного, И.Ю. Самолыго, Н.В. Самолыго, П.Т. Сронского, Д.А. Трофимова, В.Г. Харлова, Я.О. Штеренберга и других художников.
В разделе 3.1.3 «Практика монументальной церковной живописи: следование византийским образцам» показано, что это направление получило в современных храмовых росписях не менее активное развитие.
Стиль искусства Византии, вдохновлявший творчество первых русских мастеров средневековья, создавших художественные сокровища прошлого, близок молодым художникам, выпускникам Московского академического института имени В.И.Сурикова - A.C. Крестовскому, Д.Ю. Лисиченко, А.Л. Рогову (мастерская профессора E.H. Максимова). Эти художники возрождают высокое искусство мозаики, сегодня они создают новые
композиции для единоверческой церкви Архангела Михаила (в селе Михайловская слобода в Подмосковье). Этим же традициям следуют при создании монументальных храмовых ансамблей Н.В. Бартельс, В.П. Мясоедов, Я.Н. Добрынин, И. В. Самолыго, Н.В. Самолыго и другие.
Изучение произведений этих художников показывает насущный интерес авторов к византийским образцам и свидетельствует о преодолении подражательности, которая имела место два десятилетия назад. Творческое обращение к византийской традиции рождает самобытное видение художественных задач и открывает новые горизонты художественных поисков.
В разделе 3.1.4 «Практика монументальной церковной живописи, основанная на переосмыслении традиций академического письма» исследованию подвергнута церковная живопись, базирующаяся на системе академического образования и незыблемости позиций российской академической школы.
Так, исторический ракурс видения, характерный для творчества художника В.И. Нестеренко, нашел отражение в росписях Успенского кафедрального собора в Дмитрове исполненных в академической манере (2001). В том же ключе выполнены росписи храма села Домнино на Костромской земле, бывшей вотчине семьи Романовых, художниками В.И. Нестеренко, В.Ф. Павловым и А.И. Павловой.
Свое развитие академическая манера получила в росписях кафедрального собора Сергия Радонежского (Нижний Тагил), созданных художниками А.И. Павловой и В.Ф. Павловым.
Как и в XIX столетии, в начале XXI века архитектура храма Христа Спасителя в Москве и его художественное убранство стали образцом для последующего церковного зодчества. Росписи, подобные московским, исполнены в Курске, в кафедральном храме Знамения Пресвятой Богородицы, санкт-петербургскими мастерами A.A. Живаевым и А.К.
Быстровым и их учениками, а в Железногорске (Курская область), в храме Всех Святых, живописцами E.H. Максимовым и A.A. Живаевым.
Продолжают эту творческую практику в храмовых росписях художники В.М. Ананьев, В.А. Бакшаев, А.И. Дендерина, В.П. Комаров, Н.В. Кочетова, E.H. Максимов, В.Н. Медведев, К.В. Михайлов, П.Т. Стронский, И.Ю. Самолыго, Н.В. Самолыго, Д.А. Трофимов, В.Г. Харлов, В.Н. Челомбиев, Я.О. Штеренберг и другие.
В разделе 3.1.5 «Практика монументальной церковной живописи, синтезирующая художественные стили рубежа Х1Х-ХХ веков» подчеркивается, что начало XXI века стало временем реализации в храмовой архитектуре и монументальной церковной живописи стилей рубежа XIX -XX столетий.
В 2000 - 2009 годах художники О.Л. Мирошин, Е.О. Мирошина и В.П. Мясоедов в неорусском стиле воссоздали живописное убранство Иверского собора Николо-Перервинского монастыря, построенного в 1909 году в Москве по проекту архитектора П.А. Виноградова. В том же стиле художник A.B. Артемьев выполнил роспись храма преподобного Серафима Саровского, построенного в 1897 - 1903 годах в Сарове по проекту профессора архитектуры A.C. Каминского, но не расписанного в начале XX века. Эта задача была решена столетие спустя.
В так называемой фряжской манере письма художники В.Г. Витошнов, A.A. Живаев воссоздали росписи Христорождественского собора женского монастыря в Твери.
На основании проведенного исследования и систематизации значительного числа произведений монументальной церковной живописи в диссертации сделан вывод о том, что практика их создания в начале XXI века во многом укрепилась со сменой творческих поколений.
Следует подчеркнуть, что классификация рассмотренных тенденций в определенной мере схематична, поскольку не может исчерпать всего развивающегося многообразия современного монументального церковного
искусства. Между тем направления, обозначенные в диссертации, отражают сложившуюся практику и могут быть охарактеризованы как самостоятельное явление, апробированное творческим опытом российских художников.
В параграфе 3.2 «Влияние творчества российских мастеров (участников воссоздания живописного убранства Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве) на мировую практику церковной монументальной живописи первого десятилетия XXI века» исследуется художественный материал, позволяющий сделать выводы о влиянии отечественной монументальной православной живописи на церковное искусство других стран. Подчеркивается, что возросшая в последнее время общественная роль церкви значительно расширила географию государств, в которых работали художники, воссоздававшие храм Христа Спасителя в Москве.
Сегодня невозможно представить Москву без величественного силуэта храма Христа Спасителя. Несомненна и значительна роль мастеров, воссоздавших святыню, вложивших свои знания, мастерство, силы и талант в развитие современной церковной живописи. В короткий срок новой исторической эпохи они стали творческой силой, определившей характер художественной культуры нашего времени.
В диссертации анализируются вопросы традиций и новаторства, обобщается опыт выполнения храмовых росписей отечественными мастерами в разных странах мира.
Пристального интереса заслуживает художественное убранство главного православного Свято-Николаевского Патриаршего собора в Нью-Ньорке (2003), выполненное под руководством художника E.H. Максимова. В соборе, построенном в 1900-1902 годах под наблюдением российского архитектора И.В. Бергеессена, спустя почти столетие были исполнены храмовые росписи в академической манере. Эта работа была удостоена Национальной премии Ассоциации архитекторов США. Позднее, в 2006 году, E.H. Максимов с учениками в неовизантийском стиле выполнили
росписи храма Модеста Иерусалимского в монастыре Симоно-Петра на Святой горе Афона. В том же стиле расписал храм Святого Иоанна Крестителя в Канаде Я.О. Шкандрий с группой петербургских художников.
Художники В.Г. Витошнов, В.И. Нестеренко, А.И. Павлова, В.Ф. Павлов в академической манере расписали новую резиденцию Иерусалимского Патриарха Варфоломея (2000 г.). Знаток древнерусского и византийского искусства В.Г. Витошнов с группой мастеров расписал новый храм Святого Антония Великого в Мехико.
Уникальной работой, сочетающей синтез традиций и новаторских приемов, стали росписи храма Вознесения в Убе (Сербия), созданные академиком Российской академии художеств H.A. Мухиным. В разработке принципа размещения росписей и состава сюжетов принимала участие доктор искусствоведения И.Л. Бусева-Давыдова. При всей современности художественных решений, живописное убранство церкви включало элементы национальных сербских изобразительных традиций.
Росписи храма Григория Нисского в США, церкви Ильи Пророка в Грузии, часовни Святого князя Александра Невского в Азербайджане, храма Преображения Господня Сербской Православной Церкви в Хорватии создали художники М.М. Антонян, Г.Ю. Горшков, H.A. Мухин, А.Н.Сериков. Мозаики и росписи храма Святого Сергия Радонежского (ЮАР) исполнили А.В.Белов, А.К. Быстров, O.A. Денисенко.
Своеобразный синтез византийского искусства палеологовского времени и древнерусского искусства XVI века представляют собой росписи, выполненные художником Я.Н. Добрыниным в православных храмах Франции - в соборе Святого Силуана Афонского (1992-1998) и в Преображенском храме Покровского монастыря (2004-2008).
На базе систематизации и обобщения зарубежной практики российских мастеров церковной живописи показано, что искусство православной монументальной живописи, приобретающее все большее признание в мировом масштабе, представлено, в первую очередь, творчеством тех
отечественных художников, которые обрели профессиональный опыт в процессе воссоздания Храма Христа Спасителя в Москве. Расширение географии, тематики церковного искусства, использование новаций и пр. позволило монументальной церковной живописи перейти в новое качество, а канонизация святых в 1990-е и в 2000-е годы положила начало творческому поиску новых иконографических образов. Череда важнейших событий в жизни Русской Православной Церкви детонировала создание живописных композиций на темы из современной истории церкви.
Важнейшие качественные сдвиги в современной отечественной монументальной церковной живописи связаны, прежде всего, с творчеством мастеров, участвовавших в воссоздании росписей храма Христа Спасителя в Москве и реализовавших накопленный опыт в пространстве других храмов.
Рассмотренная в диссертации проблематика, связанная с историей и теорией современного монументального церковного искусства, свидетельствуют о масштабном поиске отечественных художников и их активном стремлении к постижению духовной культуры.
В заключении обобщаются итоги исследования и формулируются основные выводы, подтверждающие решение поставленных задач.
- Изложенный в диссертации материал позволяет выделить основные этапы возрождения и становления на рубеже XX - XXI веков отечественной монументальной церковной живописи, создать системное представление о ней как о самостоятельной художественной целостности и значимой части современной национальной культуры.
- Авторская периодизация становления и развития современной отечественной монументальной церковной живописи представлена следующим образом:
I этап: рубеж 1980 - 1990-х годов - масштабное возрождение и становление монументальной церковной живописи в России, обусловленное сменой общественной формации, изменением отношений между государством и Церковью, обществом и Русской Православной Церковью.
II этап: 1994 - 1999 годы - воссоздание Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве способствовало активному развитию православного изобразительного искусства в нашей стране.
III этап: 2000-е годы - всеобщее признание творческих достижений российских мастеров монументальной церковной живописи - воссоздателей росписей храма Христа Спасителя в Москве, породившее процесс активного развития православного искусства современной эпохи.
- Потребность Русской Православной Церкви в воссоздании, реставрации и строительстве храмов обусловила масштабность развития православной монументальной живописи в рассматриваемый период.
- Воссоздание Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве - этапное событие в процессе возрождения православного искусства и символ возрождения Русской Православной Церкви. Живописный ансамбль этого храма - плодотворный итог сочетания духовности, традиций и синтеза искусств, мировых аналогов которому сегодня не существует. Это одно из знаковых событий национальной отечественной культуры, определившее последующее развитие монументального церковного искусства в России и за рубежом.
- Творчество мастеров монументальной церковной живописи, воссоздавших росписи Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве, в полной мере воплощает тенденции и начинания современного церковного искусства. Проведенная в диссертационном исследовании авторская классификация художественных творческих групп и творчества мастеров современной монументальной церковной живописи позволила обобщить и систематизировать данные о деятельности ведущих мастеров нашего времени, ввести в научный оборот их произведения и обосновать вывод, согласно которому их творчество в области монументальной церковной живописи представляет собой сложный и многообразный пласт современного отечественного искусства.
- Деятельность Российской академии художеств по созданию инфраструктурной основы для развития монументальной школы церковного искусства (открытие специальных мастерских в академических художественных институтах, творческое развитие традиций академической системы образования, организация педагогами академических институтов специальных мастерских в системе православного образования, практическая работа в храмах) сыграла решающую роль в организации и совершенствовании художественного образования мастеров церковной живописи, сделала осуществимой возможность обретения церковными живописцами самостоятельного профессионального статуса в системе национального изобразительного искусства.
- Анализ деятельности Российской академии художеств как ведущего научного и творческого учреждения, центра профессионального художественного образования и просвещения, структуры, объединяющей выдающихся деятелей изобразительного искусства и архитектуры, позволяет сделать вывод о том, что Российской академии художеств принадлежит ведущая роль в деле возрождения и развития монументального церковного искусства на рубеже XX - XXI веков.
- Преемственность лучших достижений стенописи прошедших эпох явилась импульсом ускоренного формирования стилистических пристрастий и творческой манеры современных мастеров монументальной церковной живописи. Обращение к истокам отечественной культуры, переосмысление традиций древнерусского искусства, ориентация на византийские памятники, академическую церковную живопись, стили и тенденции рубежа XIX - XX веков побудило художников на основе исторических образцов искать новые изобразительные решения и средства художественной выразительности.
- Характерная черта современной отечественной церковной культуры -интегрирование ведущих мастеров монументальной православной живописи в мировой художественный процесс. Опыт выполнения храмовых росписей отечественными мастерами в разных странах мира свидетельствует о том,
что значительно расширилась их география и что весомое влияние творчества российских художников на развитие мировой церковной монументальной живописи стало вполне очевидным. Знаменательным является и то, что лидирующие позиции в этой практике занимают мастера, воссоздавшие Кафедральный соборный храм Христа Спасителя в Москве и реализующие обретенный опыт в работе над новыми объектами.
- Вполне закономерным можно считать, что в исследуемое двадцатилетие рубежа XX - XXI веков к практике религиозной монументальной живописи активно обращаются новые поколения молодых выпускников академических вузов. Характерно, что на первых этапах их творческая деятельность организуется под началом известных художников и опытных педагогов.
- Проведенное в диссертации исследование позволяет сделать вывод о своеобразии обозначенного этапа развития церковного монументального искусства и свидетельствует о том, что это вполне самостоятельный период в истории изобразительного искусства России рубежа XX - XXI столетий, существенно обогативший практику современной православной живописи и, в целом, образ мировой художественной культуры.
Основные положения и результата диссертационного исследования отражены и отчасти изложены в следующих публикациях автора:
Монографии
1. Ширшова Л.В. Современная монументальная живопись Русской Православной Церкви. По материалам воссоздания Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве. [Текст] / Л.В. Ширшова. - СПб.: ООО «Первый издательско-полиграфический холдинг», 2011. - 238 е.: ил. Общий объем (10 п.л.) / текст: Л.В. Ширшова (9 пл.).
Альбомы
2. Ширшова Л.В. Живопись Храма Христа Спасителя [Текст] / Л.В. Ширшова: Альбом. - М.: Фонд «Скульптор», 2000. - 64 е.: ил. Общий объем (2,6 пл.) / текст: Л.В. Ширшова (1,1 пл.).
3. Ширшова Л.В., Новик И.В. Храм Христа Спасителя. Воссоздание скульптурного и живописного убранства. [Текст] / Л.В. Ширшова: Альбом. М.: Фонд «Скульптор», 2002 - 72 е.: ил. Общий объем (3,2 п.л.) / текст: Л.В. Ширшова (1,1 пл.), И.В. Новик (0,7 п.л.).
4. Ширшова Л.В., протоиерей Рязанцев М. Живопись Василия Нестеренко в Храме Христа Спасителя. [Текст] / Л.В. Ширшова: Альбом. -М.: Фонд «Творчество», 2003. - 219 е.: ил. Общий объем (9 п.л.) / текст: Л.В. Ширшова (2,5 п.л.), протоиерей М. Рязанцев (0,5 п.л.).
5.Ширшова Л.В., Буторина Е.И. Владимир Соковнин. [Текст] / Л.В. Ширшова: Альбом. - М.: Изд. ТСХ, 2004. - 160 е.: ил. Общий объем (7 п.л.) / текст: Л.В. Ширшова (0,3 п.л.), Е.И. Буторина (0,6 п.л.).
6. Ширшова Л.В., Гриншпун Л.В. Живописное искусство России на
рубеже ХХ-ХХ1 веков. [Текст] / Л.В. Ширшова: Альбом. - М.: ООО
«Живопись-инфо», 2007. - 199 е.: ил. Общий объем (9 п.л.) / текст: Л.В.
Ширшова (1,6 п.л.), Гриншпун Л.В. (0,5).
Статьи в периодических и продолжающихся изданиях, рекомендованных ВАК РФ
7. Ширшова Л.В. О современной религиозной живописи. [Текст] / Л.В.
Ширшова // Вестник Московского государственного областного университета. Научный журнал. - М., 2006. - № 1 (29). - С. 53 - 58. (0,4 п.л.)
8. Ширшова Л.В. О профессиональной подготовке современных мастеров монументальной церковной живописи. [Текст] / Л.В. Ширшова // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПА. Научно-аналитический журнал по вопросам искусствоведения / Моск. гос. худ.-пром. академия им. С.Г. Строганова. - М., 2011. - №3.4. 1. -С. 135- 147. (0,6 п.л.)
9. Ширшова Л.В. Мастера монументальной церковной живописи Русской Православной Церкви. [Текст] / Л.В. Ширшова // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПА. Научно-
аналитический журнал по вопросам искусствоведения / Моск. гос. худ.-пром. академия им. С.Г. Строганова. - М., 2011. - № 3. Ч. 1. - С. 148 - 166. (0,9 пл.)
10. Ширшова Л.В. О становлении современной монументальной церковной живописи. [Текст] / Л.В. Ширшова. // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПА. Научно-аналитический журнал по вопросам искусствоведения / Моск. гос. худ.-пром. академия им. С.Г. Строганова. - М., 2011. - № 3. Ч. 2. - С. 82 - 97. (0,7 п.л.)
11. Ширшова Л.В. Комплекс храма Христа Спасителя. [Текст] / Л.В. Ширшова // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПА. Научно-аналитический журнал по вопросам искусствоведения / Моск. гос. худ.-пром. академия им. С.Г. Строганова. - М., 2011. -№ 3. Ч. 2. - С. 98 - 107. (0,5 п.л.)
12. Ширшова Л.В. Росписи нижней Преображенской церкви комплекса Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве. [Текст] / Л.В. Ширшова // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПА. Научно-аналитический журнал по вопросам искусствоведения / Моск. гос. худ.-пром. академия им. С.Г. Строганова. - М., 2011. -№ 4. Ч. 2. - С. 92 - 104. (0,6 п.л.)
13. Ширшова Л.В. О стилевых направлениях отечественной монументальной церковной живописи в первое десятилетие XXI века. [Текст] / Л.В. Ширшова // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПА. Научно-аналитический журнал по вопросам искусствоведения / Моск. гос. худ.-пром. академия им. С.Г. Строганова. - М., 2011. -№ 4. Ч. 2. С. 78 - 91. (0,6 пл.)
Научные статьи в журналах и сборниках
14. Ширшова Л.В. Храм Христа Спасителя. [Текст] / Л.В. Ширшова // Российская академия художеств. Информационный бюллетень. - М.: Изд. РАХ, 1999. - №2. - С. 110 -117. (0,4 п.л.)
15. Ширшова Л.В. Василий Нестеренко. [Текст] / Л.В. Ширшова // Родина. - 1999. - № 7. - С. 37 - 41. (0,2 п.л.)
16. Ширшова Л.В. Живописец Владимир Ананьев. [Текст] / Л.В. Ширшова // Родина. - 2000. - № 4. - С. 23 - 26. (0,2 п.л.)
17. Ширшова Л.В. Кем и как возрождался Храм Христа Спасителя в Москве. [Текст] / Л.В. Ширшова // Российская академия художеств. Храм Христа Спасителя: Сб. ст. / под ред. В.В.Ванслова, Е.В. Зайцева. - М.: Изобразительное искусство, 2000. - С. 51 - 56. (0,4 п.л.)
18. Ширшова Л.В. Как возрождался Храм Христа Спасителя. [Текст] / Л.В. Ширшова // Интеллигент. - 2000. - № 8 - 9. - С. 8 - 14. (0,4 п.л.)
19. Ширшова Л.В. Как возрождался Храм Христа Спасителя. [Текст] / Л.В. Ширшова// Интеллигент. -2000. -№ 9- 10. - С. 8-12. (0,3 п.л.)
20. Ширшова Л.В. З.К. Церетели - главный художник воссоздания храма Христа Спасителя в Москве. [Текст] / Л.В. Ширшова // Творчество З.К. Церетели в контексте развития искусства ХХ-ХХ1 веков. (К юбилею художника). XIV Алпатовские чтения: Сб. ст. Материалы международной научной конференции. - М.: Творческие мастерские, 2005. - С. 311-326. (0,7 п.л.)
21. Ширшова Л.В. О воссоздании художественного убранства Храма Христа Спасителя в Москве. [Текст] / Л.В. Ширшова // Церковное искусство: модернизм и традиция. Материалы международной научной конференции 26
- 29 апреля 2004 г. / науч. ред. Ю.Г. Бобров / РАХ, СПб гос. акад. ин-т жив., ск. и арх. им. И.Е. Репина. - СПб., 2005. - С. 179 - 187 (0,8 п.л.)
22. Ширшова Л.В. Роль Российской академии художеств в воссоздании Храма Христа Спасителя. [Текст] / Л.В. Ширшова // Декоративное искусство.
- 2005. - № 4. - С. 2 - 10. (0,5 п.л.)
23. Ширшова Л.В. Роль Российской академии художеств в возрождении церковной живописи в России. [Текст] / Л.В. Ширшова // Декоративное искусство. - 2007. - № 4. - С. 48 - 59. (0,5 п.л.)
24. Ширшова Л.В. Возрождение традиций монументальной церковной живописи на примере воссоздания росписей храма Христа Спасителя в Москве. [Текст] / Л.В. Ширшова // Искусство и наука в современном мире:
Сб. мат. по итогам Международной науч.-практ. конф. 11-13 ноября 2009 г. / под ред. Ю.С. Осипова, З.К. Церетели / PAX; РАН. - М.: Творческая мастерская , 2010. - С. 248 - 252 (0,5 п.л.)
25. Ширшова JI.B. Роль Российской академии художеств в возрождении искусства Русской Православной Церкви. [Текст] / Л.В. Ширшова // Сохранение и возрождение духовного и культурного наследия России. Материалы научно-образовательного форума. 6-9 сентября 2010 г.: Сб. ст. / под. ред. Е.О. Романовой. - М.: Творческая мастерская, 2011. - С. 138-146 (0,5 п.л.)
26. Ширшова Л.В. Школа монументальной церковной живописи профессора Е.Н. Максимова. [Текст] / Л.В. Ширшова // Академия. - 2010. -№V.-С. 138- 143.(0,5 п.л.).
27. Ширшова Л.В. Алексей Артемьев - мастер монументальной церковной живописи. [Текст] / Л.В. Ширшова // Традиции и современность, (к 185-летию со дня основания МГХПА им. С.Г. Строганова). Тезисы докладов. Материалы научно-практической конференции с международным участием. - М.: МГХПА им. С.Г. Строганова, 2010. - С. 53 - 56. (0,5 п.л.)
28. Ширшова Л.В. Продолжение традиций. [Текст] / Л.В. Ширшова. // Академия. - 2011. - № I. - С. 53 - 54. (0,2 п.л.)
29. [Ширшова Л.В.] Shirshov, L.V. La cattedrale di Cristo Saivatore a Mosca. [Текст] / Л.В. Ширшова // Modernitas: [Сб. ст.]. - Milano: Cpirali / Vel, 2006.-P. 70-78. (0,4 п.л.)
30. Ширшова Л.В. Shirshov, L.V. La cattedrale di Cristo Saivatore a Mosca. [Текст] / Л.В. Ширшова // Modernitas: [Сб. ст.]. - Milano: Cpirali / Vel, Milano. - 2007. - P. 61 - 69. (0,4 п.л.)
Подписано в печать 20.01.2012 Заказ № 1289 Тираж 170 экз. Отпечатано: ООО «ВП24» г. Москва, ул. Трубная, д. 21 Телефон 651-64-48 www.vp24.ru