автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
История романизации Испании II в. до н.э.- IV в. н.э. административно-правовой аспект

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Колесникова, Полина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'История романизации Испании II в. до н.э.- IV в. н.э. административно-правовой аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Колесникова, Полина Владимировна

Введение 3

Глава I. Источники и историография проблемы 10-49 i

§1. Данные античной традиции 10

§ 2. Эпиграфические материалы 25

§ 3. Археологические источники 33-

§ 4. Проблема романизации Испании в трудах зарубежных и отечественных исследователей 37-

Глава II. Испания в процессе формирования римской провинциальной системы 50-

§ 1. Установление римского господства в Испании в период Республики 50-

§ 2. Административно-территориальное деление Испании в период республики 62-

Глава III. Административно-правовой аспект романизации

Испании в I -1V вв 72-

§ 1. Социально-политическое и административно-территориальное устройство провинций в период римской империи 72-

§ 2. Испания в административно-территориальной организации римских провинций в период империи 82-

§ 3. Административно-правовой аспект романизации Испании по данным эпиграфики (lex municipalis

Ursonensis, Malacitana, Salpensana, Irnitana) 94

§4. Гражданско-правовой статус жителей Испании 110

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Колесникова, Полина Владимировна

Актуальность темы.

Изучение административно-правового аспекта истории романизации Испании II в. до н.э. - IV в. н.э. представляется чрезвычайно важным для осмысления сложных процессов формирования европейской цивилизации, общности европейских традиций. В основе своей они базируются на культурных достижениях античного .мира. Одной из главных и интереснейших страниц истории Европы является нивелирующая деятельность древнего Рима. Исследователи называют этот процесс «романизацией»1 и выделяют несколько его составляющих. Наиболее заметной была культурная интеграция, которая привела к распространению латинского языка, внедрению римских духовных ценностей в жизнь и быт завоеванных народов. Экономической основой романизации является установление в провинциях античной формы собственности, включение туземной экономики в состав общеримской. Однако главной стороной процесса романизации стало внедрение народностей в систему римской государственности, трансформация их политических, социальных и правовых институтов под влиянием Рима. Именно эти процессы составили административно-правовой аспект романизации. Установление на завоеванных Римом территориях новых социальных отношений, единой правовой системы способствовало дальнейшему единообразию европейского общества.2 Административные преобразования римлян в Испании, ставшей одной из первых провинций, наиболее ярко демонстрируют особенности

1 Sanchez-Albornoz С. Panorama general de la Romanizacion / С. Sanchez-Albornoz // Miscelanea de estudios historicos. - Leon, 1970. - P. 147-148; Blazquez J.M. Ciclos у temas de la historia de Espana. La romanizacion. 2 vols./ J.M. Blazquez. - Madrid, 1975. - Vol. 2. - P. 28; Gonzalez Roman C. Imperialismo у romanizacion en la provincia Hispania Ulterior / C. Gonzalez Roman. - Granada, 1980. - P. 34; Циркин Ю.Б. Древняя Испания / Ю.Б. Циркин. -М.: Российская политическая энциклопедия, 2000. - С. 248; Curchin L.A. The romanization of central Spain: complexity, diversity, and change in a provincial hinterland / L.A. Curchin. -London & New York: Routledge, 2004. - P. 10.

2 Кпабе Г.С. Древо познания - древо жизни / Г.С. Кнабе. - М.: Рос.гуманит.ун-т, 2006. - С. 574-576. управленческой политики римского государства. Все вышесказанное определяет актуальность исследования.

Объектом исследования является административная и правовая система управления испанскими провинциями римского государства.

Предметом исследования выступают организация управления испанскими провинциями и ее трансформация, меры римского правительства по повышению гражданского статуса иберов, муниципальные уставы испанских общин, способствовавшие процессу романизации населения древней Испании.

Цель исследования состоит в том, чтобы изучить политико-правовые преобразования римского государства в Испании, проанализировать их роль в процессе романизации Пиренейского полуострова. В соответствии с поставленной целью в диссертации предлагается решение следующих задач:

- сформировать источниковую базу исследования, путем привлечения сведений античных авторов, эпиграфических материалов, данных археологии;

- исследовать эволюцию методов римской политики в процессе проникновения римлян в Испанию, направленных на создание действенной системы управления территорией Пиренейского полуострова;

- воссоздать особенности процесса административно-правовой романизации Испании на основе анализа эпиграфических источников;

- рассмотреть эволюцию правового статуса иберов. ,

Хронологические рамки работы охватывают события от второй

Пунической войны до административных преобразований Константина Великого, то есть период со II в. до н.э. по IV в. н. э.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма и научной объективности. Принцип историзма позволил рассмотреть предмет исследования в развитии и тесной взаимосвязи, как с внутренней, так и с внешней политикой Римского государства.

Руководствуясь принципом научной объективности, автор стремился уйти от имеющихся стереотипов во взглядах на причины и характер административных преобразований римлян в Испании, сложившихся в отечественной и зарубежной историографии. Исследование процесса романизации Испании было бы невозможно без использования общенаучных методов познания (дедукция, индукция, анализ, синтез). В диссертации применен комплексный подход при исследовании важнейших процессов взаимодействия иберийского населения с римлянами, предполагающий учет экономических, социальных, идеологических факторов. Использованы элементы просопографического подхода, предлагающего рассмотрение поставленных проблем на основе анализа деятельности лидеров Римского государства.

Источниковую базу исследования составили произведения античных авторов, археологический и эпиграфический материал.

Среди использованных в работе источников важное место занимают труды античных авторов: историков, поэтов, географов, которые являлись современниками и участниками процесса завоевания и романизации Испании. В диссертации использованы «Всеобщая история» Полибия, «История Рима от основания города» Тита Ливия, «География» Страбона, а также «Анналы» и «История» Корнелия Тацита.

Основой данного диссертационного исследования стали эпиграфические памятники римской Испании. Эпиграфика предоставляет ценные сведения о различных аспектах процесса романизации: экономике, культуре, идеологии и административно-правовой организации римской Испании. Из эпиграфических материалов значительный интерес представляют законодательные акты о регламентации экономики и управления районами шахт в Випаске «leges metallii Vipascensis» - «бронзы Випаски»; документ о споре соседствующих общин города Контребия Белеска Аллавона и Саллвии - Контребийская таблица; таблица из Италики, содержащая речь Марка Аврелия о повышении награды гладиаторам; декреты и решения консилиумов жрецов религиозных культов; погребальные надписи.

Особое место в исследовании привлеченных для раскрытия темы правовых документов составили муниципальные уставы испанских городов Ирни, Малаки, Урсона и Сальпенсы. Именно на основе данных эпиграфических материалов проводится анализ изменения правового и гражданского статуса испанцев, исследуется система управления в провинциальных городах римского государства.

В работе использованы также данные археологии, позволяющие составить представление о механизмах процесса романизации Испании. Это, прежде всего, результаты раскопок иберийско-римского города Термеса, античные храмы и общественные здания, инженерные сооружения римской Испании.

Таким образом, источниковая база для изучения процесса романизации Испании разнообразна и обширна. Проанализированные автором источники позволили решать поставленные задачи и проследить эволюцию методов римской политики и системы управления испанскими провинциями, а также осветить процесс трансформации правового статуса иберов.

Степень научной разработанности темы отражена в 4 параграфе I главы «Проблема романизации Испании в трудах зарубежных и отечественных исследователей».

Научная новизна диссертационного исследования.

Автор диссертационного исследования ввел в научный оборот новые эпиграфические материалы, впервые сделав перевод и дав научный комментарий к некоторым статьям муниципальных уставов Урсона, Малаки, Сальпенсы и Ирни. Это позволило диссертанту поставить проблему административно-правового аспекта в истории романизации Испании, по-новому взглянуть на процесс проникновения римлян в Испанию, выделить этапы борьбы за независимость иберийских племен, выдвинуть теорию об апробации римлянами в Испании системы управления провинциями в целом. Впервые комплексно проанализирована система управления испанскими провинциями с использованием муниципальных уставов иберийских городов - lex municipalis Ursonensis, Malacitana, Salpensana, Irnitana.

Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в исследованиях по истории развития римских провинций, при подготовке учебных пособий и процессе преподавания курсов по древней истории и римскому праву в высших учебных заведениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование системы управления испанскими территориями, ставшими одними из первых континентальных провинций, обусловило роль Испании, как своеобразного «пробного камня» в складывании римской провинциальной системы вообще.

2. Длительный процесс завоевания, в ходе которого римлянам приходилось приспосабливать методы управления к особенностям характера иберийских племен, показывает, что в период республики процесс романизации носил стихийный характер, не являясь целенаправленной политикой римского государства.

3. На основе сведений античных выделены несколько этапов в ходе борьбы за независимость иберийских племен:

I этап. 196 - 193 гг. до н.э. - военные действия от восстания под предводительством царей Кульхи и Луксиния, возникших на юге Испании в долинах рек Ана и Бетис (Liv., XXXIII. 21) до первоначального замирения провинции Марком Порцием Катоном (Liv., XXXIV. 21).

II этап. 192 - 154 гг. до н.э. - военные действия идут с переменным успехом, за это время в Испании сменяется много римских полководцев: Авл Терренций (Liv., XXXIX. 56), Квинт Фульвий Флакк (Liv., XL. 30-33), Публий Манлий (Liv., XL. 34), Тиберий Семпроний Гракх, Постумий Альбин (Liv., XLI).

III этап. 153 - 133 гг. до н.э. - события от объединенного кельтиберийско-лузитанского восстания под руководством Вириата (Liv., LII - LIV) до разрушения Сципионом Младшим Нуманции (Strabo., III. 4. 13).

IV этап. 81 - 19 гг. до н.э. - военные действия от восстания объединенных испанских племен, возглавленного Серторием (Liv., ХС; Strabo., III. 4. 13) до покорения кантабров Агриппой. Критерием для этого служат: массовость выступлений и сплоченность иберов, перерывы в военных действиях, частичное или полное завоевание римскими полководцами тех или иных областей Испании.

4. Основы административного устройства испанских провинций заложены еще в эпоху республики. Впервые в истории Рима Юлием Цезарем были предприняты меры, касающиеся регламентации управления испанскими провинциями: законодательно упорядочен процесс назначения, определены сроки полномочий и порядок сменяемости провинциальной администрации.

5. В управленческой политике Рима в Испании мы выделяем две тенденции. Строгая централизация и бюрократизация управления соседствовала с политикой расширения гражданских прав и повышением социального статуса населения.

6. Отличительной особенностью Испании являлось большое количество общин городского типа еще до римского завоевания. Этот факт обусловил стремление римлян в Испании не создавать новые городские центры, а заселять в иберийские города колонистов и преобразовывать их по римскому образцу, предоставляя частичное или полное гражданство. Эта особенность Испании сделала глубоким и быстрым процесс романизации данной территории.

7. Одним из важнейших результатов административных преобразований в Испании явилось распространение прав латинского и римского гражданства. Анализ политики римских государственных деятелей в Испании, позволил выделить несколько этапов повышения гражданского статуса жителей провинции.

8. Муниципальные законы испанских городов Урсона, Малаки, Сальпенсы и Ирни наглядно демонстрируют административную сторону процесса романизации.

9. Эпиграфические источники Испании, в частности муниципальные уставы иберийских городов, дают уникальный материал для воссоздания общих закономерностей и особенностей процесса формирования римской провинциальной системы, что обусловлено практически полным отсутствием подобного типа документов для других римских провинций.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История романизации Испании II в. до н.э.- IV в. н.э. административно-правовой аспект"

Заключение.

Испания занимала особое место в римской провинциальной системе. Это было обусловлено многими факторами: выгодным стратегическим положением, природными условиями, особенностями экономического развития данной территории, ее этническим составом.

Процесс завоевания римлянами Пиреиейского полуострова растянулся на 200 лет. Покорение ни одной другой провинции не заняло у римлян столько времени. Сначала в период II Пунической войны, а затем и в ходе римско-иберийских войн завоевателям противостояли многочисленные иберийские племена, ведущие военные действия на довольно протяженной территории. Это обусловило особые методы управления испанским провинциями, позднее положенные в основу официального административного разделения Пиренейского полуострова. Необходимо отметить, что в период завоевания романизация не являлась целенаправленной политикой римского государства, а была связана, прежде всего, присутствием армии в Испании и тесным соседством иберов с римскими солдатами. В период республики степень романизированности жителей Испании напрямую зависела от количества войск, размещенных в разных частях Пиренейского полуострова. Мы полагаем, что длительный процесс завоевания и установления в Испании римских институтов власти, в ходе которого римлянам приходилось приспосабливать методы управления к особенностям характера иберов, сопровождался их спонтанной романизацией.

Мы считаем возможным, выделить четыре этапа борьбы иберов за независимость. Предложенная периодизация иберийско-римского противостояния основана на данных античной традиции - сообщениях Ливия, Аппиана, Страбона, дающих.представление об общем ходе римского завоевания, разрозненных или объединенных выступлениях иберов, наличии или отсутствии общего руководства восстаниями. Среди организованных выступлений, наиболее массовыми и эффективными были военные действия иберийских племен, возглавляемые Кульхой, Вириатом и Серторием. Народы Пиренейского полуострова противостояли мощному напору римлян около 200 лет. Лишь гибкая государственная политика и система административно-правовых мероприятий завершили процесс утверждения Рима в Испании.

Территория Пиренейского полуострова стала своеобразным экспериментальным центром для практической разработки законодательной базы управления провинциями. Так, первый нормативно-правовой акт, регламентирующий деятельность провинциальных магистратов - закон о злоупотреблениях (lex Julia de repetundis) Юлия Цезаря, принятый около 59 г. до н.э., был связан именно с негативным опытом Цезаря в Испании. В период гражданских войн, назначенный им наместник этой провинции, Квинт Кассий Лонгин своим недальновидным управлением обеспечил сторонникам Помпея лояльность иберов, что, несомненно, явилось одной из причин подобной законодательной инициативы Цезаря. Кроме того, достигает больших масштабов практика раздачи прав гражданства и уравнения провинциалов в правах с италиками, которая опять же первоначально была апробирована именно на испанских провинциях. Так, дарование Цезарем жителям испанского Гадеса (в 49 г. до н.э.) прав римского гражданства (Liv., СХ) стало своеобразной отправной точкой для изменения гражданского статуса жителей провинций. Таким образом, формирование системы управления испанскими территориями, которые ранее других вошли в состав Рима, обусловило роль Испании, как своеобразного «пробного камня» в складывании римской провинциальной системы вообще.

В целом административно-территориальные преобразования Юлия Цезаря и Октавиана Августа сформировали основу провинциальной структуры римской империи. Их преемники лишь реформировали эту систему, согласовываясь с потребностями конкретного исторического периода. Источники дают возможность проследить ее эволюцию. Наиболее важные мероприятия были поведены императором Клавдием, упорядочившим систему управления провинциями через создание императорских канцелярий и расширившим социальную базу империи через дарование гражданства и права заседать в сенате галлам. Политику Клавдия продолжил Веспасиан, в 73 - 74 г. открывший доступ в сенат и всадническое сословие всем провинциалам, и Каракалла, даровавший римское гражданство всему свободному населению империи. В правление Диоклетиана и Константина была проведена крупная административно-территориальная реформа провинциальной системы: вместо провинций было введено деление па префектуры и диоцезы. Таким образом, основными тенденциями провинциальной политики Рима I - IV вв. являлись: возрастание контроля центральной власти над управлением на местах, упорядочивание организации хозяйственной жизни провинций, обновление социальной базы римского Сената и всаднического сословия за счет выходцев из провинций. Данные мероприятия имели значительные последствия, постепенно уравнивая положение провинций и Италии. Таким образом, можно выявить два основных направления провинциальной политики Рима в Испании. Строгая централизация и бюрократизация управления соседствовала с политикой расширения гражданских прав и повышением социального статуса населения.

Отличительной особенностью Испании является большое количество общии городского типа еще до римского завоевания. Развитость городских центров на Пиренейском полуострове широко использовалась римлянами. Завоеватели не стремились создавать новые муниципии, заселяя в иберийские города колонистов, предоставляя частичное или полное гражданство местному населению. Провинциальные города являлись центрами римской античной культуры, экономки, политических институтов. Таким образом, иберы-горожане и жители более мелких соседних поселений неизбежно усваивали латинский язык и римскую культуру, что делало процесс романизации Испании глубоким и быстрым.

Характерной особенностью римской провинциальной политики в Испании является относительно раннее, по сравнению с другими римскими провинциями, повышение статуса иберов в системе римского гражданства. На протяжении всего периода империи, вплоть до конца III в. политика римских властей в Испании была направлена на расширение гражданских прав ее жителей. На наш взгляд, такое отношение свидетельствует о достаточной для повышения их социальной значимости в составе римского государства степени романизированности испанцев.

Можно определить периодизацию эволюции гражданского статуса жителей Испании. После 197 г. до н.э. иберы впервые были включены в римскую социальную структуру в виде перегринов. На данном этапе лишь немногие испанские города имели статус общин латинского права.

Переломным моментом в процессе получения жителями Испании гражданства является 49 г. до н.э. - дарование Цезарем прав римского гражданства Гадесу. С этого времени начинается поступательное и непрерывное повышение гражданского статуса иберов, осуществляемое в виде дарования гражданских прав отдельным жителям и городам провинции: Новому Карфагену, Урсону, Гиспалу, Кордубе, Италике. Подобные меры императоров династии Юлиев-Клавдиев подготовили, на наш взгляд, почву для масштабной социальной реформы Веспасиана.

Однако наибольшее значение для социальной ситуации в римской Испании имеет предоставление императором Веспасианом в 74 году латинского права всем лично свободным иберам. В результате данной реформы, все население Испании было включено в правовую систему римского государства. Последствия эдикта Веспасиана для Испании огромны, так как полученное испанцами латинское гражданство, давало возможность через занятие магистратур per honorem получить полное гражданство.

Следующей страницей в эволюции гражданского статуса иберов является эдикт 212 г. императора Каракаллы, сделавший все свободное население Испании римскими гражданами. При этом, однако, необходимо отметить, что он не имел для данного региона такого же значения как реформа Веспасиана, что было обусловлено уже достаточно высокой степенью романизации населения Пиренейского полуострова к 212 г.

Таким образом, распространение в Испании прав латинского и римского гражданства, на наш взгляд является одним из важнейших результатов римских административных преобразований.

Испанские эпиграфические материалы отличаются от подобных источников других провинциальных территорий Рима. Они позволяют составить представление о разнообразии и гибкости форм управления различными районами Пиренейского полуострова. Мы можем выявить особенности римского руководства провинциальными муниципиями, металлургическими районами, императорской собственностью в испанских провинциях.

Уникальными документами, наглядно демонстрирующими административно-правовое устройство испанских городов, являются муниципальные уставы испанских общин (lex municipalis Irnitana, Malacitana, Ursonensis, Salpensana). Они позволяют проследить насколько подробной была регламентация всех сторон жизнедеятельности провинциального города. Система римских городских магистратур, организация жреческих коллегий для отправления религиозных культов, состав прав и обязанностей жителей города, распределение мест па общественных праздниках, регламентация пользования общественными землями, водами и постройками - все эти административно-правовые механизмы романизации способствовали прочному утверждению Испании в составе римского государства. Материалы испанской эпиграфики чрезвычайно важны для воссоздания общих закономерностей и особенностей процесса формирования римской провинциальной системы в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История романизации Испании II в. до н.э.- IV в. н.э. административно-правовой аспект"

На правах рукописи

КОЛЕСНИКОВА ПОЛИНА ВЛАДИМИРОВНА

ИСТОРИЯ РОМАНИЗАЦИИ ИСПАНИИ II в. до н.э. - IV в. н.э. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ

Специальность 07 00 03 - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ст4

Москва-2007

003068789

Работа выполнена на кафедре археологии и истории древнего мира Воронежского государственного университета

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Пряхин Анатолий Дмитриевич Официальные оппоненты

Доктор исторических наук, профессор Козловская Виктория Ивановна Кандидат исторических наук Высокий Михаил Филиппович

Ведущая организация - Московский государственный открытый педагогический университет имени М А Шолохова

Защита диссертации состоится «^У 2007 г в КА.^часов на

заседании диссертационного совета Д 212 198 03 в Российском государственном гуманитарном университете по адресу Россия, 125267, Москва, Миусская площадь, д 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственною гуманитарного университета

Автореферат разослан «$) » 2007 г

кандидат исторических наук, доцент

Ученый секретарь диссертационного совета

ЕВ Барышева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Изучение административно-правового аспекта истории романизации Испании II в до н э - IV в н э представляется чрезвычайно важным для осмысления сложных процессов формирования европейской цивилизации, общности европейских традиций В основе своей они базируются на культурных достижениях античного мира Одной из главных и интереснейших страниц истории Европы является нивелирующая деятельность древнего Рима Исследователи называют этот процесс «романизацией»1 и выделяют несколько его составляющих Наиболее заметной была культурная интеграция, которая привела к распространению латинского языка, внедрению римских духовных ценностей в жизнь и быт завоеванных народов Экономической основой романизации является установление в провинциях античной формы собственности, включение туземной экономики в состав общеримской Однако главной стороной процесса романизации стало внедрение народностей в систему римской государственности, трансформация их политических, социальных и правовых институтов под влиянием Рима Именно эти процессы составили административно-правовой аспект романизации Установление на завоеванных Римом территориях новых социальных отношений, единой правовой системы способствовало дальнейшему единообразию европейского общества.2 Административные преобразования римлян в Испании, ставшей одной из первых провинций, наиболее ярко демонстрируют особенности

1 Sánchez-Albornoz С Panorama general de la Romanización / С Sánchez-Albornoz // Miscelánea de estudios historíeos - León, 1970 - P 147-148, Blazquez J M Ciclos y temas de la historia de España La romanización 2vols/JM Blazquez - Madrid, 1975 - Vol 2 - P 28, González Román С Imperialismo y romanización en la provincia Híspanla Ulterior / С González Román - Granada, 1980 - P 34, Циркин Ю Б Древняя Испания / Ю Б Циркии -М Российская политическая энциклопедия, 2000 - С 248, Curchm L A The romanization of central Spain complexity, diversity, and change m a provincial hmterland /LA Curchm -London & New York Routledge, 2004 -P 10

2 Кнабе Г С Древо позналия - древо жизни /ГС Кнабе - М Рос гуманит ун-т, 2006 - С

574-576

управленческой политики римского государства Все вышесказанное определяет актуальность исследования

Объектом исследования является административная и правовая система управления испанскими провинциями римского государства

Предметом исследования выступают организация управления испанскими провинциями и ее трансформация, меры римского правительства по повышению гражданского статуса иберов, муниципальные уставы испанских общин, способствовавшие процессу романизации населения древней Испании

Цель исследования состоит в том, чтобы изучить политико-правовые преобразования римского государства в Испании, проанализировать их роль в процессе романизации Пиренейского полуострова В соответствии с поставленной целью в диссертации предлагается решение следующих задач

- сформировать источниковую базу исследования, путем привлечения сведений античных авторов, эпиграфических материалов, данных археологии,

- исследовать эволюцию методов римской политики в процессе проникновения римлян в Испанию, направленных на создание действенной системы управления территорией Пиренейского полуострова,

- воссоздать особенности процесса административно-правовой романизации Испании на основе анализа эпиграфических источников,

- рассмотреть эволюцию правового статуса иберов

Хронологические рамки работы охватывают события от второй

Пунической войны до административных преобразований Константина Великого, то есть период со II в до н э по IV в н э

Методологическую основу исследования составили принципы историзма и научной объективности Принцип историзма позволил рассмотреть предмет исследования в развитии и тесной взаимосвязи, как с внутренней, так и с внешней политикой Римского государства

Руководствуясь принципом научной объективности, автор стремился уйти от имеющихся стереотипов во взглядах на причины и характер административных преобразований римлян в Испании, сложившихся в отечественной и зарубежной историографии Исследование процесса романизации Испании было бы невозможно без использования общенаучных методов познания (дедукция, индукция, анализ, синтез) В диссертации применен комплексный подход при исследовании важнейших процессов взаимодействия иберийского населения с римлянами, предполагающий учет экономических, социальных, идеологических факторов Использованы элементы просопографического подхода, предполагающего рассмотрение поставленных проблем на основе анализа деятельности лидеров Римского государства

Источниковую базу исследования составили произведения античных авторов, археологический и эпиграфический материал.

Среди использованных в работе источников важное место занимают труды античных авторов историков, поэтов, географов, которые являлись современниками и участниками процесса завоевания и романизации Испании

Во «Всеобщей истории» Полибия скрупулезно воссоздана история завоевания Испании военные и дипломатические действия римских полководцев, характер отношений римлян и иберов, собраны ценнейшие сведения о расселении, быте и верованиях иберийских племен Чрезвычайно важны для понимания процесса романизации свидетельства Полибия о крупных испанских городских центрах Алфее, Гелмантике, Арбакале, Тартессе, Сагунте

Произведение Тита Ливия «История Рима от основания города» позволяет выделить и рассмотреть несколько крупных проблем особенности процесса установления в Испании римского владычества, римских институтов власти, роль армии в обеспечении «спонтанной романизации»,

основание новых городов, распространение на Пиренейском полуострове латинского гражданства

«География» Страбона содержит рассуждения об административных и социальных преобразованиях в Испании, должностных лицах, ответственных за управление и правосудие, изменениях в социальной структуре иберов, показывают степень воздействия Рима на подвластные ему иберийские территории

В «Анналах» и «Истории» Корнелий Тацит касается многих аспектов жизни провинций и влияния на них завоевателей военного дела, управления, экономики, гражданской жизни и религии Материалы Тацита позволяют выявить механизмы включения Испании в торговую и экономическую систему империи, рисуют взаимоотношения местного населения с римскими колонистами и завоевателями, дают возможность определить систему пополнения армии в испанских провинциях, показать роль иберов в рядовом и командующем составе римских легионов

Раздел «Римской истории» Аппиана «Иберика» содержит уникальные данные по реконструкции римской завоевательной политики в Испании Историк дает возможность составить представление о дипломатических методах римских полководцев, их авторитете среди иберийских племен, о значении личности военачальника в процессе установления римского господства на Пиренейском полуострове

Основываясь на материалах Полибия, Тита Ливия, Страбона, Авиена, Тацита и Аппиана мы можем восстановить общую картину римско-иберийских взаимоотношений и ее изменение в процессе романизации Испании

Основой данного диссертационного исследования стали эпиграфические памятники римской Испании Эпиграфика предоставляет ценные сведения о различных аспектах процесса романизации экономике, культуре, идеологии и административно-правовой организации римской Испании Из эпиграфических материалов значительный интерес

представляют законодательные акты о регламентации экономики и управления районами шахт в Випаске «leges metalln Vipascensis» - «бронзы Випаски», документ о споре соседствующих общин города Контребия Белеска Аллавона и Саллвии - Контребийская таблица, таблица из Италики, содержащая речь Марка Аврелия о повышении награды гладиаторам, декреты и решения консилиумов жрецов религиозных культов, погребальные надписи

Особое место в исследовании привлеченных для раскрытия темы правовых документов составили муниципальные уставы испанских городов Ирни, Малаки, Урсона и Сальпенсы Именно на основе данных эпиграфических материалов проводится анализ изменения правового и гражданского статуса испанцев, исследуется система управления в провинциальных городах римского государства

В работе использованы также данные археологии, позволяющие составить представление о механизмах процесса романизации Испании Это, прежде всего, результаты раскопок иберийско-римского города Термеса, античные храмы и общественные здания, инженерные сооружения римской Испании

Таким образом, источниковая база для изучения процесса романизации Испании разнообразна и обширна Проанализированные автором источники позволили решить поставленные задачи и проследить эволюцию методов римской политики и системы управления испанскими провинциями, а также осветить процесс трансформации правового статуса иберов

Степень научной разработанности темы

Исследование различных проблем истории римской Испании началось одновременно с пробуждением интереса к изучению античности В XIX - первой половине XX вв шел интенсивный сбор и первоначальное научное осмысление источников по древней истории Пиренейского полуострова Огромное значение для активизации научных исследований

имела публикация эпиграфических материалов и коллекций мадридского музея, предпринятая Г Хюбнером - «Corpus Inscnptiorum Latinarum» В этот же период, с интервалом в тридцать лет, выходят еще два крупных эпиграфических издания «Inscriptiones Latinae Selectae» X Дюссо и «Fontes iuris Romani antiqui» Ц Брюнса Источниковедческая работа занимала центральное место в испановедении рубежа XIX-XX вв Немецкий исследователь А Шультен и испанский ученый П Бош-Гимпера выпустили в свет трехтомное собрание сведений античных авторов о древней Испании «Fontes Híspanme antique» 1

Накопленный материал источников широко использовал Т Моммзен, рассмотревший многие проблемы испанской истории римского времени Пунические и иберийско-римские войны, особенности становления римской управленческой системы в Испании, механизмы и последствия дарования испанскому населению прав римского гражданства2 А Орс занимался изучением муниципальных законов Урсона, Малаки и Сальпенсы, обнаруженных археологами Он провел внешнюю и внутреннюю критику этих уникальных источников, впервые привел подробные данные о находке lex Ursonensis, Salpensana, Malacitana, сделал попытку реконструкции поврежденных таблиц, дал интерпретацию некоторых статей муниципальных уставов3

В 50 - 80 гг XX века наблюдается новое повышение интереса к вопросам истории античной Испании, значительно расширяется проблематика научных исследований, в том числе и по римскому эгапу ее истории В этот период появляется большой пласт работ, посвященных специальным проблемам истории Пиренейского полуострова эпохи римского

1 Fontes Hispaniae Antique Т I-III / [ed A Schulten, P Bosh-Gimpera] - Barcelona, 1922 -1935

2 Моммзен T История Рима / T Моммзен - M «Фолио», 2002 - Т 5, Mommsen Т Die Stadtrechte der latmishen Gemeinden Salpensa und Malaca in der Provinz Baetica / T Mommsen // Juristische Schriften -B.1905 -S 315-340

3 D'Ors A Epigráfica íundica de la España Romana / A D'Ors - Madrid, 1943, D'Ors A Fragmentos jurídicos lucenses / A D'Ors // AHDE - 15 - 1944 - P 687-690, D'Ors A Lex Ursonensis, capítulos 107 a 123/А D'Ors // Emérita -XIV - 1946 - P 219-236

господства Эволюцию иберийской культуры на протяжении нескольких столетий рассматривает X Каро Бароха Труд X Арсе посвящен истории Испании в период поздней Империи Р Кнапп, систематизируя просопографические материалы, пытается воссоздать социальную и административную историю римской Кордобы

Появляются исследования, в которых ставятся проблемы различных аспектов процесса романизации полуострова Среди них особенно интересны труды А Балила, который изучает процессы муниципализации и урбанизации Испании 1 Автор пытается выявить механизмы распространения на территории Пиренейского полуострова латинского и римского гражданства В трудах X М Бласкеса впервые ставятся проблемы социально-экономической стороны процесса романизации полуострова2

Обнаружение в 1981 г испанского муниципального устава города Ирни (lex mumcipalis Irnitana) открыло новый этап в исследовании процесса романизации Пиренейского полуострова X Галстерер, Т Гименес-Кандела, X Гонсалес проводят сравнительные исследования lex Irnitana, Ursonensis, Malacitana и Salpensana, анализируют внешний вид бронз, содержащих законы 3

В последнее десятилетие XX века и в первое десятилетие XXI века продолжаются многоаспектные исследования римского периода испанской истории Труды Дж С Ричардсона и Э В Хэли посвящены изучению

1 Balil A Indígenas y colonizadores / A Balil // Historia económica y social de España -Madrid, 1953 - P 120-146, Balil A Riqueza y sociedad en la España romana / A Bali] // Híspanla -99 - 1965 -P 117-135, Balil A Urbanismo romano en la España céltica / A Balil// Celticum -1965 - T 12 - P 77-94

2 Blazquez J M Estructura economica y social de Hispama durante la anarquía militar y el Bajo Imperio - Madrid, 1964, Blazquez J M Historia económica y social de la España romana (S III, IV) - Madrid, 1976, Blazquez J M La economica de la Hispama Romana / J M Blazquez//HE -TII,1 -P 98-140

3 Galsterer H Mumcipium Flavium Irrutanum a Latm town m Spain / H Galsterer // JRS -1988 - 78 -P 78-90, Gimenez-Candela T La Lex Irnitana Une nouvelle loi municipale de la Betique/T Gimenez-Candela // RIDA - 1983 - T 30 - Pp 125-140, Gonzalez J Bronces jurídicos romanos de Andalucía / J Gonzalez - Sevilla, 1990

проблем урбанизации и муниципализации полуострова1 В этот период продолжается активное изучение муниципальных уставов Выходит в свет сборник статей университета Саламанки «5Шёт И^опса» №15, опубликованный в 1997 г, целиком посвященный муниципальному закону Урсона 2

В начале нашего столетия наблюдается неоправданное снижение интереса к проблемам романизации испанских провинций римской империи В англоязычной историографии необходимо отметить публикации Л А Курчина, рассматривающего социально-экономические мероприятия римского государства в испанских провинциях3

Изучение Испании отечественными антиковедами началось сравнительно недавно Интерес представляло, главньм образом, древнейшее прошлое этой страны Обращение к римскому периоду ее истории связано, в основном, с военной проблематикой Для отечественных историков интересными представлялись проблемы Серторианской войны и иберийско-римских войн в целом Этим событиям испанской истории посвящено довольно большое количество работ российских ученых 3 М Куниной, Н П Доценко, ЕГ Кавтария, ИГ. Турина, А В Короленкова4 Исследованию

' Haley Е W Migration and Economy in Roman Imperial Spam / E W Haley - Barcelona, 1991, Haley E W Town and country the acculturation of Spain / E W Haley // Journal of Roman archaeology - 10 - 1997 - P 495-503, Richardson J S The Romans m Spam / JS Richardson - Oxford Blackwell, 1996

2 Studia Histonca Histona antiqua - Umversidadde Salamanca, 1997 -№15

3 Curchin L A Roman Spain conquest and assimilation /LA Curchin - London Routledge, 1991, Curchin LA The romanization of central Spain complexity, diversity, and change m a provincial hinterland /LA Curchin - London & New York Routledge, 2004

4 Кунина 3 M Серторианская война в Испании дис канд ист наук / 3 М Кушша. -Днепропетровск, 1947, Она же Проблема Серторианской войны в античной историографии / 3 М Кунина // Проблемы историографии и источниковедения всеобщей истории - Днепропетровск, 1970 - С 81-96, Доценко НП Римская агрессия в Испании и борьба испанских племен за независимость (154-133 гг донэ) автореф дис канд ист Наук / Н П Доценко - Ростов н/Д, 1966, Кавтария Е Г Иберийско (испанско) - римские взаимоотношения, Серторий автореф дис канд ист наук / Е Г Кавтария - Тбилиси, 1971, Турин ИГ Серторианская война (82 - 71) / ИГ Гурин - Самара, 1986, Он же Испания в I период гражданских войн в Риме дис докт ист наук /ИГ Гурин -Самара, 2003, Короленков А В Квинт Серторий и гражданские войны в Риме дис канд ист наук/АВ Короленков -М, 1998

непосредственно процесса романизации Испании посвящены работы Ю Б Циркина, положенные в основу соответствующей главы в его обобщающем труде «Древняя Испания» 1 Ю Б Циркин определяет процесс романизации как внедрение провинций и их народностей в систему римского государства Исследователь дает характеристику состоянию государств, располагавшихся на территории Испании до римского завоевания, выделяет аспекты процесса романизации, зоны западных провинций римского государства с различной степенью романизированности Различные вопросы управления испанскими провинциями рассматривались в статьях Я Буриана, М J1 Гендерсона и Н К Спиченко 2 Неоправданно мало внимания в отечественном испановедении уделялось источниковедческим проблемам Практически не затрагивались, например, проблемы исследования испанских муниципальных уставов Урсона, Малаки и Сальпенсы, которые дают богатейший материал для изучения многих вопросов истории римской Испании Публикация их производилась только один раз в виде перевода некоторых статей 1ех Malacitana и lex Salpensana, осуществленного Е М Штаерман3

Таким образом, к настоящему моменту в отечественном испановедении уже существуют научные выводы о некоторых аспектах римской административной политики в Испании компетенции администрации рудничных районов, организации управления и полномочий наместника в испанских провинциях в период Республики, процедуре выборов

' Циркин Ю Б Древняя Испания / Ю Б Циркин - М Российская политическая энциклопедия, 2000 - 248 с

2 Гендерсон М JI Юлий Цезарь и латинское право в Испании /МЛ Гендерсон // ВДИ -1946 - № 3 - С 57-60, Буриан Я Управление императорскими рудниками в Испании в эпоху Ранней империи / Я Буриан // ВДИ - 1959 - №3 - С 130-136, Спиченко НК Доходы и расходы в муниципии латинского права (по материалам lex Irmtana) / Н К Спиченко // XII Сергеевские чтения на кафедре Истории древнего мира - 2001 -(www hist msuru/Nev>s/serg2001 htm), Спиченко H К Creatio и проблема его интерпретации в Lex municipahs Irmtana IH К Спиченко // Античность общество и идеи, 2001 - (www soros ksuru/kafedra/aoi2001 htm), Спиченко НК Гражданский состав муниципиев Флавия по данным Lex mumcipalis Irmtana дис канд ист наук / Н К Спиченко - М,2006 - 246 с

3 Штаерман Е М Избранные татинские надписи /ЕМ Штаерман // ВДИ - 1956 - № 3 -С 169-180

муниципальных магистратов, гражданском и правовом статусе жителей испанских муниципиев Флавия При этом, необходимо отметить, что фундаментальных работ, посвященных административно-правовому аспекту истории романизации Испании, нет ни в зарубежной, ни в отечественной исторической науке Остаются актуальными и требуют пристального внимания вопросы эволюции гражданско-правового статуса жителей римской Испании, статуса и действий должностных лиц римской администрации, правового положения испанских муниципиев, без исследования которых, на наш взгляд, невозможно реконструировать сложнейший процесс романизации Пиренейского полуострова Научная новизна диссертационного исследования. Автор диссертационного исследования ввел в научный оборот новые эпиграфические материалы, впервые сделав перевод и дав научный комментарий к некоторым статьям муниципальных уставов Урсона, Малаки, Сальпенсы и Ирни На основании этих источников в диссертации проанализированы административно-правовые факторы в истории романизации Испании, по-новому рассмотрен процесс проникновения римлян в Испанию, выделены этапы борьбы за независимость иберийских племен, выдвинута теорию апробации римлянами в Испании системы управления провинциями в целом Впервые комплексно проанализирована система управления испанскими провинциями с использованием муниципальных уставов иберийских городов - lex mumcipalis Ursonensis, Malacitana, Salpensana, Irnitana

Положения, выносимые на защиту:

• Формирование системы управления испанскими территориями, ставшими одними из первых континентальных провинций, обусловило роль Испании, как своеобразного «пробного камня» в складывании римской провинциальной системы в целом

• Длительный процесс завоевания, в ходе которого римлянам приходилось приспосабливать методы управления к особенностям

характера иберийских племен, показывает, что в период республики процесс романизации носил стихийный характер, не являясь целенаправленной политикой римского государства

• На основе сведений античных авторов выделены несколько этапов в ходе борьбы за независимость иберийских племен

-1 этап 196 - 193 гг. до н э - военные действия от восстания под предводительством царей Кульхи и Луксиния, возникших на юге Испании в долинах рек Ана и Бетис (Liv, XXXIII 21) до первоначального замирения провинции Марком Порцием Катоном (Liv,XXXIV 21)

- II этап 192 - 154 гг. до нэ - военные действия идут с переменным успехом, за это время в Испании сменяется много римских полководцев Авл Терренций (Liv, XXXIX. 56), Квинт Фульвий Флакк (Liv, XL 30-33), Публий Манлий (Liv, XL 34), Тиберий Семпроний Гракх, Постумий Альбин (Liv , XLI)

- III этап 153 - 133 гг донэ - события от объединенного кельтиберийско-лузитанского восстания под руководством Вириата (Liv, LH - LIV) до разрушения Сципионом Младшим Нуманции (Strabo , III 4 13)

- IV этап 81 - 19 гг до нэ - военные действия от восстания объединенных испанских племен, возглавленного Серторием (Liv, ХС, Strabo , III 4 13) до покорения кантабров Агриппой Критерием для этого служат массовость выступлений и сплоченность иберов, перерывы в военных действиях, частичное или полное завоевание римскими полководцами тех или иных областей Испании

• Основы административного устройства испанских провинций заложены еще в эпоху республики Впервые в истории Рима Юлием Цезарем были предприняты меры, касающиеся регламентации управления испанскими провинциями, законодательно упорядочен

процесс назначения, определены сроки полномочий и порядок сменяемости провинциальной администрации

• В управленческой политике Рима в Испании мы выделяем две тенденции Строгая централизация и бюрократизация управления соседствовала с политикой расширения гражданских прав и повышением социального статуса населения

• Отличительной особенностью Испании являлось большое количество общин городского типа еще до римского завоевания Этот факт обусловил стремление римлян в Испании не создавать новые городские центры, а заселять в иберийские города колонистов и преобразовывать их по римскому образцу, предоставляя частичное или полное гражданство Эта особенность Испании сделала глубоким и быстрым процесс романизации данной территории

• Одним из важнейших результатов административных преобразований в Испании явилось распространение прав латинского и римского гражданства Анализ политики римских государственных деятелей в Испании, позволил выделить несколько этапов повышения гражданского статуса жителей провинции

• Муниципальные законы испанских городов Урсона, Малаки, Сальпенсы и Ирни наглядно демонстрируют административную сторону процесса романизации

• Эпиграфические источники Испании, в частности муниципальные уставы иберийских городов, дают уникальный материал для воссоздания общих закономерностей и особенностей процесса формирования римской провинциальной системы, что обусловлено практически полным отсутствием подобного типа документов для других римских провинций

Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в исследованиях по истории развития римских провинций, при подготовке учебных пособий и процессе

преподавания курсов по древней истории и римскому праву в высших учебных заведениях

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в выступлениях автора на отчетных научных конференциях Воронежского государственного университета (2005 - 2006 г) и на XV Сергеевских чтениях в Московском государственном университете им М В Ломоносова (2007 г)

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются его цель и задачи, определяются хронологические рамки, характеризуется источниковая база, степень разработанности темы и раскрывается научная новизна исследования

Первая глава «Источники и историография проблемы» посвящена исследованию письменных источников, данных археологии и эпиграфики, а также обзору имеющейся по теме литературы

В первом параграфе «Данные античной традиции» рассматриваются произведения античных авторов, так или иначе затрагивающие проблемы завоевания римлянами Испании, включения ее территорий в провинциальную систему римского государства, административных и социальных преобразований, сопровождавших процесс романизации Пиренейского полуострова Автор привлекает труды Полибия, Тита Ливия, Страбона, Корнелия Тацита, Аппиана и Руфа Фиеста Авиена

Второй параграф «Эпиграфические материалы» посвящен анализу эпиграфических материалов, дающих возможность изучить общий уровень романизации Испании Отдельную группу составляют надписи, связанные с провинциальной экономикой Это, прежде всего, надписи на керамике,

амфорные клейма, погребальные надписи, содержащие сведения о завещаниях, надписи, упоминающие лиц, связанных с экономической структурой провинции

Однако особенный интерес имеют эпиграфические материалы, отражающие вопросы административно-правовой организации Испании В этой группе источников, особенно важны муниципальные уставы провинциальных испанских городов римского времени- lex municipalis Ursonensis, Malacitana, Salpensana, Irmtana

Самый древний из четырех нормативно-правовых актов — lex Ursonensis Бронзовые таблицы, содержащие сохранившиеся статьи муниципального устава Урсона были обнаружены в провинции Севилья в Осуне в 1870 г и в местечке Эль Рубио в 1925 г Сохранилось около 50 статей lex Ursonensis, что составляет примерно около трети текста 1

Урсон получил статус колонии римских граждан при Юлии Цезаре Основываясь на тексте статей 104 и 106 lex Ursonensis можно определить примерное время его издания Муниципальный устав Урсона был обнародован Антонием через lex Antonia de actis Caesans confirmandis, а годом издания закона является 44 г до н э, то есть год смерти Юлия Цезаря Lex municipalis Salpensana был обнаружен в октябре 1851 г в окрестностях Малаги вместе с lex municipalis Malacitana две бронзовые таблицы, содержащие текст этих муниципальных законов, были помещены отдельно друг от друга в специальных округлых сооружениях из кирпича2 Муниципальный устав Сальпенсы сохранился в гораздо меньшем объеме, чем все другие испанские муниципальные уставы была обнаружена лишь одна из таблиц его содержащих, включающая в себя статьи 21-29 Статьи 22 — 26 lex Salpensana также позволяют вычислить время его написания по-видимому, он был издан между сентябрем 81 г (смертью Тита) и 84 г

1 Malion J Los Bronces de Osuna, ensayo sobre la presentación material de la "lex coloniae Genetivae Iuliae" / J Mallon // AEA - 1944 -№56 -P 210

2 Berlanga M R Estudios sobre los dos bronces encontrados en Malaga a fines de octubre 1851 / MR Berlanga - Malaga, 1853 -P 117

От lex mumciaplis Malacitana сохранилась одна таблица, содержащая статьи 51 - 69

Таблицы, содержащие сохранившиеся статьи lex Imitana были обнаружены в 1981 г в Эль Саусэхо (Saucejo) в провинции Севилья Наличествует довольно большой фрагмент закона около 64 статей Закон Ирни, вероятно, также был издан в правление Домициана, который упоминается в нем как здравствующий император, «отец отечества» (Irn 20) Еще один эпиграфический памятник «lex mettalln Vipascensis» позволяет представить несколько иную административно-территориальную единицу римской Испании «Бронзы Випаски» (Vip I, И) представляют собой законодательные акты об организации шахт в Випаске относящиеся к первой половине II в Данные бронз Випаски могут быть дополнены надписями из рудников Лузитании и Рио Тинто (CIL, II 956)1 Анализ этой группы надписей позволяет рассматривать проблемы административной организации рудничных округов, роли в ней императорского наместника, отношении правительства империи к римской собственности

В третьем параграфе «Археологические источники» характеризуются археологические памятники римской Испании и, прежде всего, уникальная архитектура римско-иберийского города Термеса, представляющего собой иберийское поселение, преобразованное в римский муниципий Археологические раскопки Термеса были начаты в 1888 г и продолжаются в наше время В ходе работ было составлено описание территории города, топографических и географических данных, различий между иберийским и римским городами, произведены раскопки форума, рынка, театра, акведука, укреплений, терм Археолог, занимавшийся раскопками Термеса в 1930 -1940 гг, Блас Таррацена за оригинальность, сохранность и богатство

1 Rickard ТА The mining in the Roman Spain / ТА Rickard - London, 1928 - P 109 Бронзовая таблица с поспанием управляющего рудниками Рио Тинто Нерве хранится сейчас в Мадридском музее археологии

каменной архитектуры города назвал его "испанскими Помпеями" 1 Термес занимает исключительное место в системе археологических памятников Испании, представляя собой смешение иберийских и римских урбанистических элементов и являясь, таким образом, материальным доказательством процесса романизации

Еще одним памятником иберийско-римской городской архитектуры может служить Италика, где был обнаружен наиболее крупный и хорошо сохранившийся римский амфитеатр в Испании

Четвертый параграф «Проблема романизации Испании в трудах зарубежных и отечественных исследователей» посвящен разработке проблем романизации Испании в зарубежной и отечественной историографии 2

Во второй главе «Испания в процессе формирования римской провинциальной системы» освещены вопросы римской политики в Испании в период завоевания, первоначальной административной организации испанских провинций в эпоху республики, а также проанализирована деятельность Юлия Цезаря по регламентации управления провинциями и раздаче прав гражданства иберам

В первом параграфе «Установление римского господства в Испании в период Республики» показан ход римского завоевания территорий Пиренейского полуострова По мнению автора, вовлеченность Испании во внутренние и внешние конфликты с римским государством обусловила ее раннюю романизацию Однако, в ходе II Пунической войны и последующего римского завоевания этот процесс не являлся целенаправленной и продуманной римской политикой, а носил скорее стихийный характер и был связан, преимущественно, с постоянными контактами иберов с римскими солдатами

1 Argente Oliver J L Tiennes IV La casa de acueducto Domus alto imperial de la ciudad de Tiennes Campañas 1979-1986/JL Argente Oliver, A Díaz - Madrid, 1994 -P 3

2 Более подробно об этом см в разделе автореферата «Степень научной разработанности темы»

Длительность процесса завоевания Пиренейского полуострова была обусловлена несколькими причинами, главной из которых является свободолюбивый характер иберийских племен, использовавших как силовые, так и дипломатические методы борьбы за независимость В связи с этим, наряду с силовыми методами, действенность которых наглядно демонстрируют крупные натуральные и денежные поборы в Испании, автор отметил достаточно гибкую политику римлян в ходе завоевания Иберии Римские полководцы использовали даже идеологические методы воздействия на местное население Так, Ливий и Дион Кассий утверждают, что иберы были убеждены в божественном происхождении Сципиона Африканского (Liv, XXXVII 58, Dio Cass, XXXVII 57), а также в его вхождении в сонм богов после смерти 1

Непосредственное подчинение территории Испании римскому владычеству, вызвавшее открытое противостояние римлян и испанских племен началось уже после окончания II Пунической войны (205 г до н э) Сообщения античных авторов позволите сделать вывод, что римским полководцам чаще всего приходилось сталкиваться с тремя группами племен кантабрами на севере, лузитанами на западе и арваками на востоке в Ближней Испании Автор выделил четыре периода борьбы испанских племен за независимость на основе массовости выступлений и сплоченности иберов, наличия перерывов в военных действиях, частичного или полного завоевания римскими полководцами тех или иных областей Испании

Во втором параграфе «Административно-территориальное деление Испании в период республики» рассмотрена проблема административно-территориального разделения Пиренейского полуострова в период от 197 г до н э (когда были учреждены две испанские провинции Испания Ближняя и Испания Дальняя) до середины I в до н э

1 Бобровникова Т А Религиозно-правовые аспекты Сципионовой «легенды» /ТА Бобровникова // Древнее право - № 1 - 1999 - С 44

Из письменных источников известно, что еще до учреждения двух испанских провинций в 197 г до н э римляне выбирали для Испании сразу двух проконсулов По нашему мнению, это двойное управление было обусловлено множеством причин, главными из которых являлись финансовая и стратегическая значимость данных территорий для римского государства, а также активная борьба испанских народов за независимость Кроме того, немалую роль здесь играла, несомненно, протяженность территории Испании, для контроля и управления которой недостаточно было одного магистрата

Первым шагом на пути превращения Испании в самую романизированную провинцию римского государства была деятельность Юлия Цезаря По мнению автора, территория Пиренейского полуострова стала своеобразным экспериментальным центром для практической разработки законодательной базы управления провинциями Одни из первых мер Цезаря, касавшиеся провинциального управления, затронули сферу контроля над римскими магистратами в провинциях При этом Юлий Цезарь был первым и практически единственным римским государственным деятелем, регламентировавшим деятельность провинциальных должностных лиц Издание нормативного акта о вымогательствах (lex Julia de repetundis), принятого около 59 г до н э стало наиболее значительным деянием диктатора в этой области Законодательная инициатива Цезаря - практически первая мера римского правительства, направленная на ограничение произвола должностных лиц и создание четкой системы управления в провинциях Результатом экономических мероприятий в сфере провинциальной политики Цезаря явилось значительное уменьшение регулярных и чрезвычайных повинностей Кроме того, при Цезаре достигает больших масштабов практика раздачи прав гражданства и уравнения провинциалов в правах с италиками, которая опять же первоначально была апробирована на испанских провинциях Так, дарование жителям испанского города Гадеса (в 49 г до н э ) прав римского гражданства (Liv , СХ) стало

своеобразным переломным моментом в гражданской жизни провинции Цезарь был первым, кто даровал гражданство не отдельным знатным или послужившим Риму провинциалам, а целому городу

В эпоху республики, таким образом, территория Испании являлась не только ареной постоянных военных действий, но и своеобразным «пробным камнем» в разработке стратегии римской провинциальной политики

В третьей главе исследования «Административно-правовой аспект романизации Испании в I — IV вв.» затронут круг вопросов, связанных с организацией управления провинциями империи и ее трансформацией на протяжении I — IV вв, мероприятиями императоров по раздаче прав латинского и римского гражданства провинциалам

В первом параграфе «Социально-политическое и административно-территориальное устройство провинций в период римской империи» освещены преобразования провинциальной системы римскими императорами в I - IV вв

Наиболее значительные преобразования республиканского провинциального устройства были осуществлены Октавианом Августом, который разделил верховные административные функции в провинциях между принцепсом и Сенатом Эта реформа имела глубокую политическую подоплеку, суть которой крылась в сложном положении Августа, пытавшегося преобразовать государство, имевшее многовековую республиканскую историю, в монархический политический режим

В целом административно-территориальные преобразования Юлия Цезаря и Октавиана Августа сформировали основу провинциальной структуры римской империи Их преемники лишь реформировали эту систему, согласовываясь с потребностями конкретного исторического периода Источники дают возможность проследить эволюцию провинциальной системы римского государства Наиболее важные мероприятия были проведены императором Клавдием, упорядочившим систему управления провинциями через создание императорских канцелярий

и расширившим социальную базу империи через дарование гражданства и права заседать в сенате галлам Политику Клавдия продолжил Веспасиан, в 73 — 74 г открывший доступ в сенат и всадническое сословие всем провинциалам, и Каракалла, даровавший римское гражданство всему свободному населению империи В правление Диоклетиана и Константина была проведена крупная административно-территориальная реформа провинциальной системы вместо провинций было введено деление на префектуры и диоцезы

Таким образом, основными тенденциями провинциальной политики Рима I — IV вв являлись возрастание контроля центральной власти над управлением на местах, упорядочивание организации хозяйственной жизни провинций, обновление социальной базы римского Сената и всаднического сословия за счет выходцев из провинций Данные мероприятия имели значительные последствия, постепенно уравнивая положение провинций и Италии

Второй параграф «Испания в административно-территориальной организации римских провинций в период империи» посвящен административной организации Испании в составе римской империи и постепенному повышению гражданского статуса ее жителей

Необходимо отметить, что административно-территориальное деление Испании несколько раз изменялось еще в правление Августа, что было обусловлено враждебностью живших в разных областях Испании племен

Особенно интересной представляется проблема организации испанских городов Одним из аспектов римской политики в Иберии стало стремление завоевателей не создавать новые городские центры, а использовать для этой цели туземные города, преобразовывая их в муниципии и колонии и заселяя в них ветеранов и колонистов Часто новые колонии и города создавались в провинции путем синойкизма, то есть на

месте какого-либо не очень процветавшего или разрушенного города, объединяя окружавшие его мелкие поселения

Эта особенность Испании, по мнению автора, явилась главной составляющей процесса романизации, сделала его глубоким и быстрым Римские провинциальные города стали центрами римской культуры, римских политических институтов, что обусловило распространение в них латинского языка, римской религии и образа жизни, наконец, денежной системы Все это волей-неволей перенималось как местной знатью, так и простым населением

Административные мероприятия римского государства сопровождались глубокими социальными изменениями, составляющими, на наш взгляд, основное содержание процесса романизации Наиболее важным последствием данного процесса является распространение в Испании латинского и римского гражданства Если при Юлиях-Клавдиях практика постепенного уравнения в правах провинциалов, италиков и жителей Рима носила стихийный характер, то в правление первого императора династии Флавиев она становится уже официальной политикой римского государства При этом, ко времени раздачи Веспасианом латинского права в Иберии (8а1р XXII), многие городские центры уже получили его, а некоторые даже права полного римского гражданства

Таким образом, в эпоху республики и период принципата, когда в испанских провинциях постоянно шли войны и вспыхивали восстания, меры, проводимые правительством римской Республики, а также Цезарем и Августом, были направлены на удержание этих богатых территорий Мы можем констатировать, что политика римских властей в этот период носила стихийный характер и была продиктована меняющимися условиями времени Правление же их преемников характеризуется целенаправленным формированием провинциальной структуры, становлением

административного и бюрократического аппаратов управления В период развитой империи главное внимание уделялось включению Иберии в

административную, экономическую и культурную структуру римского государства, ее романизации и латинизации

В третьем параграфе «Административно-правовой аспект романизации Испании по данным эпиграфики (lex municipalis Ursonensis, Malacitana, Salpensana, Irnitana)» дана интерпретация с точки зрения административно-правового аспекта романизации муниципальных уставов испанских городов Ирни, Малаки, Урсона и Сальпенсы (lex municipalis Irmtana, Malacitana, Ursonensis, Salpensana)

Муниципальные уставы испанских общин являются уникальными документами, характеризующими административно-правовое устройство провинциальных городов Ни сведения античных авторов, ни эпиграфические памятники других римских провинций не сохранили текстов подобных муниципальных уставов

Испанские муниципальные законы, вероятно, являются продолжением гражданско-правового аспекта политики Цезаря, выразившегося в серии законодательных актов, посвященных определению статуса муниципальных городов - leges Iulia mmicipalis, претворенных в жизнь уже после смерти диктатора

Законы содержат ценнейшую информацию, прежде всего, о системе управления провинциальными римскими городами Так, мы можем судить, что высшие административные функции были, по римскому обычаю, разделены между магистратами и сенатом В качестве главной провинциальной магистратуры выступала коллегия дуумвиров (duoviri), а иногда «коллегия четырех» (quattuor-viri), когда магистратура дуумвиров была объединена с магистратурой эдилов Основным законодательным органом в городе был сенат декурионов Текст законов предоставляет подробную информацию о процедуре выборов, полномочиях, привилегиях и обязанностях высших магистратов

Анализ lex municipalis Irmtana, Malacitana, Ursonensis, Salpensana позволил представить не только общую организацию управления, иерархию

должностей, функции и привилегии магистратов муниципия, но и более частные вопросы, связанные, например, с размером оплаты труда наемных служащих или процедурой голосования на выборах Муниципальные законы испанских городов рисуют яркую картину жизни римской провинции, ее постепенного врастания в римскую политику, культуру, идеологию Они высвечивают процесс романизации с самой сложной стороны -управленческой

Помимо административной организации провинциальных городов, существовали и другие организационные формы римского управления в Испании Данные испанских эпиграфических источников, в частности «бронзы Випаски» (Vip I, II), позволяют представить особенности системы управления металлургическими районами Согласно «бронзам Випаски», общее управление рудничным районом осуществляло специальное должностное лицо - «прокуратор, ведающий металлами» (procurator metallorum)1, император издавал специальный общий закон управления (lex metallis dicta), определяющий штат должностных лиц этих территорий, а также специальные законы, более детально регламентирующие отдельные вопросы функционирования рудников и деятельность арендаторов - lex locatiams (Vip 1) Такая организация представляет собой еще один тип римской административно-территориальной единицы, отличный и от муниципия, и от колонии, и от любой другой формы римского городского устройства Административная система управления рудниками по римскому типу, несомненно, является важной составляющей процесса романизации Испании

В четвертом параграфе «Гражданско-правовой статус жителей Испании» на основе анализа эпиграфических источников и свидетельств античных авторов рассмотрена сущность изменений гражданского статуса испанцев в период со II в до н э по IV вв н э

1 Alwarcs J Honsonte actual de Derecho Romano / J Alwares - Madrid, 1944 -P 74-75

Статус лиц, проживавших на территории античного римского государства, изменялся в соответствии с веяниями эпохи и нуждами римской политики В эволюции гражданского статуса жителей Испании можно выделить четыре этапа После 197 г до н э жители испанских провинций получают статус перегринов На данном этапе лишь немногие испанские города имели статус общин латинского права Следующий период, связанный с деятельностью Цезаря и Августа, демонстрирует поступательное и непрерывное повышение гражданского статуса иберов Выделить деятельность Цезаря, а затем и императоров династии Юлиев-Клавдиев в Испании в отдельный период, мы считаем возможным, поскольку идет процесс активного наделения правами латинского и римского гражданства населения городов Пиренейского полуострова Именно дарование статуса колонии Новому Карфагену, основание муниципия Урсона, дарование прав римского гражданства Гиспалу, Кордубе, Италике и другие подобные меры римского правительства подготовили, на наш взгляд, почву для масштабной социальной реформы Веспасиана

Переломным моментом в истории Пиренейского полуострова, несомненно, явилось предоставление императором Веспасианом в 74 году латинского права всем лично свободным иберам В результате реформы, все население Испании было включено в правовую систему римского государства Города peregnnae преобразовались в муниципии

Эдикт Веспасиана имел не только прямые (повышение социального статуса всех иберов), но и косвенные последствия Латинское гражданство, полученное испанцами, предоставляло наиболее предприимчивым и талантливым возможность посредством занятия магистратур per honorem стать полноценными римским гражданами, претендовать на занятие значительных государственных постов и даже, как впоследствии Траян, стать императором

Эдикт 212 г императора Каракаллы открыл новую страницу в социально-правовой истории империи Этот правовой акт даровал

свободному населению всей империи права римского гражданства Необходимо отметить, однако, высокую степень романизации населения Испании После эдикта Веспасиана число римских граждан на Пиренейском полуострове к 212 г должно было столь возрасти, что эдикт Каракаллы не имел для положения испанцев большого значения. Тем не менее, нельзя недооценивать его значимости для утверждения в Испании римского права, так как признание всех свободных лиц римскими гражданами означало распространение на них норм римского права, то есть способствовало их правовой романизации

Важное значение для понимания сущности статуса жителей римской Испании имеют данные эпиграфических источников, в частности, муниципальные уставы, содержащие подробные толкования прав и обязанностей гражданина

В Заключении подведены основные итоги исследования

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

Колесникова П В Эволюция гражданско-правового статуса населения римской Испании / П В Колесникова // Вестник Воронежского государственного университета Серия Гуманитарные науки - 2006 - № 2 (ч 2) - С 230-234

Публикации в других изданиях:

Колесникова (Хатуаева) П В Ю Б Циркин о проблеме романизации Испании / ПВ Колесникова // «Ученые записки колледжа «Номос» -Выпуск II - Воронеж Издательство Воронежского колледжа «Номос», 2000 -С 146-151

Колесникова (Хатуаева) ПВ Страбон как источник по проблеме романизации Испании / ПВ Колесникова // «Ученые записки колледжа

«Номос» - Выпуск III - Воронеж Издательство Воронежского колледжа «Номос», 2001. - С 44-50

Колесникова П В Культурно-идеологический компонент романизации Иберии / ПВ Колесникова // «Ученые записки колледжа «Номос» - Выпуск IV — Воронеж Издательство Воронежского колледжа «Номос», 2003 - 46-51

Колесникова П В Экономика Испании II в до н э - II в н э по данным эпиграфики / П В Колесникова // Норция - Выпуск IV - Воронеж Издательство Воронежского колледжа «Номос», 2004 - С 56-61

Колесникова ПВ Борьба римлян за господство в Испании / ПВ Колесникова // «Ученые записки колледжа «Номос» - Выпуск V - Воронеж Издательство Воронежского колледжа «Номос», 2005 - С 36-42

Колесникова П.В Римское право курс лекций для студентов юридических факультетов колледжей / ПВ Колесникова - Воронеж Издательство Воронежского колледжа «Номос», 2006 - 86 с

Подписано в печать 12 04 2007 г Исполнено 13 04 2007 г Печать трафаретная

Заказ № 301 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru