автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Роль армии в романизации провинции Дакия (II-III вв. )

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Евтушенко, Александр Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Роль армии в романизации провинции Дакия (II-III вв. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль армии в романизации провинции Дакия (II-III вв. )"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Р Г Б 0/4

2 2 ДПР На правах рукописи

Евтушенко Александр Алексеевич

РОЛЬ АРМИИ В РОМАНИЗАЦИИ ПРОВИНЦИИ ДАКИЯ (II- (II вв.)

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Свенцицкая И.С.

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Евтушенко Александр Алексеевич

РОЛЬ АРМИИ В РОМАНИЗАЦИИ ПРОВИНЦИИ ДАКИЯ (II- III вв.)

J

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Свенцицкая И.С.

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории историческог факультета Московского государственного открытого педагогическое университета.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

И.С.Свенцицкая

Официальные оппоненты - доктор исторических наук

Л.С.Ильинская - кандидат исторических наук С.М.Крыкин

Ведущая организация - Московский педагогический университет

Защита состоится 1996 г. в ^^ час. нг

заседании специализированного совета (К 113.25.04) по всеобщей истори! в Московском государственном открытом педагогическом университете пс адресу. Москва, ул.Верхняя Радищевская, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОПУ. Автореферат разослан " 1996 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук, у/ /

Ю.Д.Акашев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы определяется общей задачей дальнейшего более глубленного изучения процесса романизации провинций в период ранней 'имской империи, а также недостаточной изученностью вопроса о роли армии этом процессе, необходимостью выяснения конкретных форм и путей имского влияния на местное население, особенностей процесса оманизации в отдельных провинциях. От состояния провинций зависело чутреннее положение империи, а также внешнеполитическая деятельность омского правительства. В провинциях дислоцировались, а с I в. и сомплектовывались легионы, и пребывание армии на территории провинций з могло не отразиться на их социо-культурном развитии. Особенно крупные (нтингенты войск располагались . в пограничных провинциях, и ютветственно роль армии в романизации этих провинций была гачительнее, чем в провинциях внутренних. Все это в полной мере относится Дакии, завоеванной в результате длительных и тяжелых для римлян 1енных кампаний и удерживаемой, прежде всего, силой оружия. Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым в ечественной историографии монографическим исследованием роли армии процессе романизации Дакии, выполненным на основе использования ¡тодик комплексного источниковедения. В подавляющем большинстве следований рассматривались главным образом специфически военные просы: дислокация воинских частей на территории Дакии, их вооружение, эряжение, фортификационные сооружения, этнический и социальный :тав войск, стратегия и тактика военных кампаний. Между тем роль армии в манизации Дакии в научной литературе изучена недостаточно. Социальных следований на эту тему в отечественной историографии не существует, а в )убежной специально изучались лишь отдельные ее аспекты. Вместе с тем4 гауке накоплено немало даннйх, позволяющих характеризовать процесс ланизации Дакии и роль в нем военного элемента.

Хронологические и региональные рамки исследования. Материал ;сертации охватывает весь римский период истории Дакии, от завоевания оставления провинции римлянами, когда она была включена в целую тему римских провинций придунайского региона, включавшего также и \ию, Норик и обе Паннонии. В научной литературе в связи с этим вполне авданно сложилось направление, рассматривающее военный аспект 1анизации Дакии в контексте римского присутствия во всем названном ^оне. Есть, однако, достаточно оснований и для выделения дакийского ериала Дакия была последней завоеванной Римом провинцией

(кратковременные территориальные, захваты Траяна на Востоке не мог приниматься во внимание) и перво/фовинцией, оставленной римлянами. являлась единственной римской территорией за Дунаем, причем ко време! завоевания у даков уже сложилась своя раннегосударственная структура. В< это ставит Дакию в достаточно обособленное положение, свидетельствуя < особом значении военного фактора романизации именно на ее территории.

Цели работы. Основной целью диссертации является -изучение пуп романизирующего влияния армии на экономические, политические культурные аспекты жизни провинции, а также особенностей привнесенж армией в этот процесс. Эта общая цель работы определяет ряд конкретж задач:

1. Опираясь на источники и результаты исследований других авторе определить состав, характер и места дислокации основных элемент военной группировки провинции.

2. Проследить воздействие армии на становление политико-э'кономическ системы провинции, особенно на процесс урбанизации сельскохозяйственн территорий.

3. Определить места и способы контактов действующих военных ветеранов с местным населением Дакии.

4. Проанализировать состав, характер и роль военного элемента городском самоуправлении провинции Дакия.

5. Определить значимость такого фактора, как служба даков вспомогательных и иных частях римской армии в процессе романиза!. коренного населения провинции.

Практическое значение диссертаций. Материалы и выводы работы мо быть использованы в преподавании общего курса истории Древнего Ри спецкурсов по истории римских провинций и римской армии, научно-исследовательской работе.

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на кафе; всеобщей истории МГОПУ. Основные положения и выводы нашли отраже! в публикациях по теме исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, включающего об научных исследований и источников, двух разделенных на параграфы гг заключения и приложения, содержащего • карто-схемы и спи использованных источников и научной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Зо введении обосновывается актуальность темы исследования и эделены цели работы. В связи с этим дан очерк научных исследований и эчников по теме. Касаясь общей характеристики процесса романизации, бходимо отметить, что при исследовании Дакии, как римской провинции, зрубежной историографии нередко проявляются две противоположные денции: приемущественное внимание к институтам, привнесенным лянами с акцентированием глубины социальной и культурной анизации и, напротив, преуменьшение римского влияния и черкнутый интерес к местным, доримским формам. Однако оба равления суживают многообразное, противоречивое и далеко не означное содержание исторического процесса. Ни изучение только тичных сторон деятельности римских колонистов, ни исключительное тедование местных форм не выявляют полностью своеобразия той или й области римского мира. В действительности имел место синтез ских и местных элементов в различных сферах провинциальной жизни.

этом неприемлемой и научно устаревшей является точка зрения о ном уничтожении дакийского населения в ходе завоевательных войн. Обращаясь к обзору научных исследований, в которых специально зматриваются различные аспекты военного фактора романизации, 5ходимо подчеркнуть особенно большое значение работ современных ынских авторов. До сих пор наиболее фундаментальным исследованием эграфии и материальной культуры римских поселений в Северном унавье остается работа Д.Тудора "Города и поселения римской Дакии" >8). Автор уделил большое вйимание анализу археологических ериалов, связанных с созидательной деятельностью, армии на эитории провинции, бытом ветеранских поселений, а также военной -рафике. Значительным вкладом в изучение романизации Дакии явилась ография М.Макря "Жизнь в римской Дакии" (1969) в которой, в гности, исследована роль канаб в муниципализации провинции, 4ение военных дорог в организации единой политико-административной гемы провинции, а также разнообразные формы контактов воинских гей с местным населением, включая воинскую' службу последнего, циально вспомогательным войскам, рекрутировавшимся в Дакии, зящены работы И.И. Руссу(1961) и Д.Г1ротасе(1980), обосновавших тезис ачительности таких контингентов в общей структуре римской армии. О

роли армии в урбанизации провинции говорится в работе Н.Бранга (1S Автор считает благотворным для процесса урбанизации факте "внутреннюю готовность" даков принять городской образ жизни, поскольку до римского завоевания даки жили в условиях "зарождающихся городов установлении исторической географии и топографии римской Да выявлении этнической структуры и мест дислокации легионов вспомогательных частей большое значение имеют исследования К.Влад (1983) и М.Барбулеску (1987). - Следует также отметить ряд рг Х.Дайковичиу, особенно большую статью "О военном дипломе из Пролио Дакии" (1972), посвященную в целом менее исследованным северным райе провинции. Из работ зарубежных ученых других стран можно Bbiflej наиболее фундаментальное исследование польского историка Л.Мрозеви составе муниципальной аристократии провинций на берегах Рейна и Дун период империи (1989), в котором подробно освещается роль военнь городском самоуправлении.

Давнюю традицию в изучении истории римских провинций имее отечественная историография. Хотя работ, специально посвященных Дак дореволюционной историографии не имеется, можно все же отме исследование Ю.Кулаковского (1881) о колониях ветеранов на террит< Италии и в провинциях. В советский период по существу пер объемным исследованием, посвященным дакийской теме, яви; монография И.Т.Кругликовой "Дакия в эпоху римской оккупации" (1955) занимаясь специально вопросом о характере и путях воздействия воен фактора романизации, автор наметила основные направления изуч< проблемы: роль ветеранов в местном самоуправлении, значение канг муниципализации провинции, участие военных в городском самоуправлен! строительных работах на территории провинции. Военный аспект проц романизации затрагивал также О.в.кудрявцев-в-своем исследовании ист балкано-дунайских областей в период Римской империи (1957). Кас особенностей романизации на Нижнем Дунае, автор не считал ее достат глубокой, полагая, что "романизация охватывала лишь внешнюю деле сторону жизни местного населения".

Значительным шагом вперед в изучении придунайскйх провин^ последующие годь>чстала серия работ Ю.К.Колосовской. Автор иссЛедо как процесс романизации Дакии в целом, так и ряд аспектов военного фан этого процесса. Изучая религиозные культы, привнесенные солдатаг ветеранами в местную среду, она отметила неравномерность распростран римского .влияния на территории Дакии. Наличие в .завоеванных облг большого слоя крестьян суживало римское воздействие и ограничивалс приемущественно городскими слоями. Кроме того Ю.К. Колосое исследовала данные о коллегиях ветеранов во II-III вв., а также |

местника провинции в политической истории региона. К теме диссертационного исследования имеют в той или иной мере юшение также статьи Е.М.Штаерман, О.А. Елипашевой, Э.А.Рикман, .Федорова, Н.А.Чаплыгиной, в которых изучаются различные стороны комической, политической и социальной жизни Придунайских областей перии. Особую группу составляют работы, посвященные военному аспекту ланизации соседних с Дакией территорий (В.И.Кадеев, А.П.Мартемьянов, 1.Соловьянов и др.).

Изучение римской эпохи в Дакии осложнено фрагментальностью гературных источников. Не сохранились комментарии императора Траяна о | дакийских кампаниях, не дошла "Гетика" Критона, соответсвующие гериалы Диона Хрисостома. Отдельные разрозненные сведения о Дакии держатся в сохранившихся сочинениях Светония,- Тацита, Диона Кассия, гропия, а также в "Истории Августов". Наибольшее значение для решения ставленных в диссертации задач имеют эпиграфические свидетельства и иятники археологии. В связи с этим в диссертации дан краткий очерк 'ории археологических изысканий на территории древней Дакии и последних Зликаций эпиграфических материалов.

В первой главе диссертации - "Армия как проводник римского влияния в эвинции" - рассматривается ряд вопросов, позволяющих характеризовать чяние дислоцированных в Дакии армейских частей на процесс романизации, первом параграфе исследуется дислокация, структура, состав военной ппировки. На военно-стратегическое значение провинции указывает уже то ;тоятельство, что она управлялась наместниками в проконсульском ранге, и разделении провинции на две, затем на три части общее командование (ранило консульский легат трех Дакий. Первым наместником такого ранга ¡зался М.Клавдий Фронтон, управлявший в 169-170 гг. одновременно тремя киями и Верхней Мезией. Римская армия в Дакии, как и в других провинциях перии, состояла из легионов, регулярных вспомогательных частей (ал и орт), нерегулярных частей и отрядов временного формирования. Ядром энной группировки являлись легионы. Хорошо засвидетельствовано эбывание на территории провинции легиона IV Флавиев Феликс. В 102-105 легион и вспомогательные войска при нем располагались в больших иляных лагерях, построенных в Шела (уезд Мехединцы), в Тибискум (уезд раш-Северин) и у Сермицегетузы. (область Хацег). Около 108 г. легион был эеведен в юго-западную Дакию, в Берзобис, где в тот период имели место циденты с сарматами. В Сермицегетузе после передислокации легиона гался небольшой отояд. который, что весьма вероятно, произвел первые

публичные постройки в новом городе. В юго-западной Дакии легион разверн широкую деятельность по строительству фортификаций . на линь Лидерата-Берзобис-Тибискум. В целом пребывание легиона провинции засвидетельствовано многочисленными находками во mhoi населенных пунктах кирпичей с легионным штемпелем. По мнен большинства исследователей, легион оставил провинцию в 117/118 гг. предположению Р.Сайма, разделяемому некоторыми учеными, - в 114 чтобы участвовать в кампании на Востоке, хотя нет сведений, что леги участвовал в парфянской войне. В любом случае легион IV Флавиев Фел1 находился в Дакии почти полтора десятилетия после ее завоевания, т.е период, когда закладывалась основа архитектурного комплекса перв городов и укрепленных пунктов провинции, строились основные п\ сообщения, сооружались первые культовые постройки. Ветераны легис были одними из первых римских колонистов. Деятельность легиона известной мере подготовила военную и административную организацию hoe провинции. И хотя эпиграфические свидетельства о деятельности солдат офицеров легиона немногочисленны, большое число надписей на кирпича; черепице представляют собой доказательство тех усилий, которые бь предприняты этим воинским подразделением в деле романизации Дак Приблизительно к тому же времени относится намного ху засвидетельствованное дислоцирование на юге Дакии легиона I Адиутрикс. I пребывание в Апулуме, бывшее прежде под сомнением, теперь уже мо> считаться твердо установленным фактом. В отличие от IV Флавиева легис Адиутрикс был действительно выведен из Дакии в 114 г. и направлен на boi против парфян. Постоянно находился в провинции с первых лет существования и до ухода из нее римлян XIII Сдвоенный легион. Он стс гарнизоном в крепости, построенной на холме "Четатя" в Альба Юлии. Пос реорганизации провинции ( в начале правления Адриана) он явля; единственным легионом в Дакии до начала маркоманнских войн. В это вре наместник Верхней Дакии одновременно являлся командующим Сдвоенным легионом. После нововведений Марка Аврелия легион оставалс Апулуме, и его командующий теперь подчинялся консульскому легату т| Дакий, имевшему резиденцию там же. О легионе имею многочисленные эпиграфические свидетельства из Апулума и других м Дакии, на основании которых его история относительно хорошо извест Территория, находившаяся под контролем XIII Сдвоенного легис охватывала всю Верхнюю Дакию, о чем свидетельствуют находки кирпич«

названием легиона. Отсутствие таких данных на территории Нижней Дакии, эрее всего, свидетельствуют о том, что ее охрана была оставлена только на помогательные войска под командованием прокуратора. В число важнейших цач XIII Сдвоенного легиона входила охрана золотоносных месторождений, роятно, существовали отряды и вспомогательные подразделения, стоянно дислоцированные в золотоносном районе. Так известна помогательная часть легиона, охранявшая во времена Каракаллы каменный эьер в населенном пункте Дева| где был сооружен алтарь в честь Геркулеса, вся дорога вдоль Муреша. охранялась отрядами легиона, которые змещались в военных лагерях и населенных пунктах Миция, Вулчь, жнекулаул Маре и Ченад. Наконец еще одним легионом редислоцированным в Дакию около 170 г. и остававшимся в ней до энчания римского господства был V Македонский. В короткое время легион строил крепость, остатки которой сохранились на плато "Четатя" на ощади около 23 га. Легиону была поручена охрана провинции Дакия |ролиссенсис. Вокруг него были сгруппированы все вспомогательные войска верной Дакии. Под коммандованием легата, V Македонского легиона, горый, возможно, одновременно являлся вице-губернатором Дакии ролиссенсис, все они составляли армию провинции. Надписи и штампы на эпичах свидетельствуют о временном пребывании в Дакии также отрядов из угих легионов: I Италийского, VII Клавдиева, X Сдвоенного, XI Клавдиева. Их пдаты были в частности заняты на строительстве каменного моста через най, а отряды VII Клавдиева легиона при Филиппе Арабе были приведены в мулу, где работали на строительстве городской стены. Кроме легионов в армии Дакии были многочисленные вспомогательные йска, состоявшие из ал, когорт, нумеров и других формирований, 1зываемых нерегулярными. Кроме незначительных данных античных авторов здения об этих войсках, сформированных как правило из провинциалов эимского происхождения, дают надписи, а также 16 военных дипломов ¡речень подразделений сведен в таблицу 1). В 101/106 - 117/118 гг. в Дакии кодилось не менее 6 ал, 31 когорты и 4 нумеров, укомплектованных, тным образом, выходцами из западных провинций. После разделения эвинции в Нижней Дакии находилось 4 алы, 18 когорт и 4 нумера. Большая ;ть их была сосредоточена в гарнизонах по реке Олт, в районе Дробеты и по эоге Компидава-Ангустия. Войско Верхней Дакии (помимо легиона в таиссе) насчитывало 5 ал, 14 когорт и 13 нумеров, располагавшихся тремя лпактными группировками ( вокруг Мицеи, Тибискума и в районе лацени-Сарацени). Значительный вес' вспомогательных подразделений в

военной группировке Дакии придал процессу романизации своеобразн черты "провинциальности", когда в качестве носителей римской культу выступали уроженцы провинций (главным образом западных), а не сам Италии. Имевшее место частичное переселение местных жителей территории воинских подразделений под контроль военной администрации стратегически важных районах указывает на то, что военные укреплен выполняли одновременно роль катализатора экономической и общественн жизнисоответствующей зоны. Дакийское население включалось в постоянн! и интенсивный контакт с солдатами и офицерами воинских частей. В мен урбанизированных районах ( на восоке Дакии) "территории легионов" являли едва ли не единственными проводниками римского влияния на местн население.

В научной литературе под территорией воинских формирований понимает либо район, обеспечивающий данное соединение экономически, либо рай военно-стратегического контроля. В диссертации предпринята попьп определить контуры и характер земель у Македонского легиоь расквартированного в Потаиссе, одного из двух основных легионов в Даки| материала о XIII Сдвоенном в Апулуме явно не достаточно). В качест показателя легионной территорииии принимается распространен керамических материалов со штампами легиона. Установленная там образом территория не может соответствовать району военно-стратегическс контроля, так как значительная часть отмечаемых пунктов не име. стратегического значения. Кроме того примеры назначений командиров отдельные крепости, производившиеся не легионным начальством, наместником, показывают, что разделения территорий влияния меж, легионами не было, с военной точки зрения территория всей Даши бы единой. Скорее территория распространения керамических материалов клеймами легиона соответствует району его экономического обеспечения, диссертации приведены соответствующие расчеты, при этом учтена площа, пахотных земель, пастбищ и сенокосных угодий, необходимых для нужд само "легиона и гражданского населения, работавшего на армию, площадь лесоЕ водных источников, а также военных сооружений.

Военно-административным центром каждой военной территории являли крепости, которых в Дакии известно более ста. Такое насыщение провинц армиейским контингентом наложило отпечаток на процесс романизации. Одн из особенностей урбанизационного процесса здесь было возникновен городов и населенных пунктов полугородского типа в местах дислокац воинских подразделений' на базе канаб. Всего в течение полутора век

мского владычества в Дакии было создано восемь колоний и четыре ниципия. Все они были образованы во II в. в период Траяна до Септимия ¡вера. Собранный исторический материал об их основании и развитии казывает, что только два города -Ульпия Траяна и Напока сформировались зависло от всякой военной крепости и развивались исключительно как' эжданские города, но и они были тесно связаны с военными элементами овинциальной структуры. Ядром Ульпии Траяны было поселение ветеранов, сомненно, внесших в жизнь города дух воинской корпоративности и шедших в управленческую элиту города. В Напоке эта связь прослеживается прямом участии военных в городском самоуправлении. В то же время тальные города развились из канаб или других околокрепостных поселений, своем дальнейшем развитии города независели только от армии, а ожились как центры с большим населением, однако, связь армии с этими эодами не прекратилась. Военные гарнизоны являлись основной силой в эоительстве зданий военного и гражданского назначения (примером может /жить роль V Македонского легиона в строительстве Потаиссы). Наконец, мия выступала одним из стимуляторов роста ремесленного производства и эговли.

Не все канабы со временем приобретали статус городов, большинство из х останавливались в своем развитии на уровне сел, население которых ычно не имело римского гражданства. Во втором параграфе диссертации следован археологический материал из 21 укрепления вспомогательных йск в Трансильвании, Банате и Олтении, свидетельствующий о пговременных и тесных контактах армии с местным населением. В разделе мещен алфавитный список мест с описанием находок. Археологический териал позволяет сделать ряд выводов. Дакийская керамика на территории юплений и прилагерных поселений представляет собой не случайные ходки, а регулярно присутствующий комплекс. В некоторых укреплениях ¡пример, в Бучуми) дакийские гончарные изделия стратиграфически <вачены как в фазу земляного укрепления, так и в фазу, когда укрепление е было построено из камня, что означает, что они производились и юльзовались в течение всего периода, когда там находились римские жизоны. Дакийская керамика встречается также в римских укреплениях, -положенных во внутренних районах Дакии (Джилэу, Рышнов, Орэштиоара, ибешти, Пожежена), и ее происхождение из областей свободных даков заставляется маловероятным. Расположение жилищ даков в юсредетвекной близости от римских укреплений в Буридаве и Арцидаве зт основание считать, что имелись условия для. непрерывного ианизирующего влияния армии на жизнь и быт коренного населения Дакии.

Наконец, наличие элементов традиционного дакийского орнамента на сосуде римского производства свидетельствует о слабом обратном влияни дакийского населения на быт солдат и низовой части колонистов.

Х.Дайковичиу объяснял дакийский материал в римских военных центра рекрутированием местных жителей во вспомогательные войска провинци! Однако дакийская керамика встречается в слоях II в., когда наборы даков римские войска, находившиеся в самой Дакии, не могли иметь места. П мнению Д.Протасе, наличие местных изделий в римских укрепления доказывает, что местное население использовалось в работах п строительству, ремонту и обслуживанию военных укреплений и лагере; Дополнительными источниками проникновения предметов дакийско материальной культуры в военную среду автор считает употребление местнь изделий солдатами и присутствие дакийских женщин в канабах и поселения: В любом случае имели место постоянные и тесные контакты местног населения с армией.

Археологические раскопки свидетельствуют, что солдаты использовал строительные материалы и технологию, неизвестные в доримской Даш Местное население переняло у римских солдат технологию приготовлена извести, жженого кирпича, гидроцемента и других строительных материала Раскопки в Ракарь, Бумбешты и других пунктах обнаружили разнообразный передовой сельскохозяйственный инструмент, использовавшийся солдатами распространенный затем среди местного гражданского населения.

В III в. изменяется принцип набора армии и соответственно ее положена относительно гражданского населения страны. По мнению Е.М.Штаерма дунайская армия вербуется уже не в провинциальных городах, как во II в., а сельской местности. К этому можно добавить, что, если во времен Юлиев-Клавдиев легионы были мобильными, легко- передвигались из однс провинции в другую, то, начиная со II в. осуществляется переход стационарным лагерям, а Септимием Севером за воинами закрепляется праЕ владеть земельными участками. В III в. солдаты постепенно сближаются г своему положению с земледельческим населением, которое в свою очерет под влиянием роста опасности со стороны варваров привлекается к службе отрядах местной милиции. Вопрос о службе местного дакийского населения регулярных и нерегулярных римских войсковых подразделениях: требует боне подробного рассмотрения, поскольку служба в армии может рассматриват.ьс как важный канал приобщения даков к римской культуре.

Названному вопросу посвящен третий параграф главы. Здесь приведен имеющиеся данные обо всех вспомогательных воинских соединения

когортах и алах), сформированных в Дакии: наименование и тип одразделений, время их создания и места дислокации. И хотя эти данные не о всех случаях являются полными, они все же позволяют сделать ряд включений. Всего к настоящему времени имеются сведения о 12 воинских одразделениях, рекрутированных в Дакии. Тем самым по количеству формированных на ее территории подразделений Дакия находилась на одном з первых мест среди римских провинций наряду с Сирией (13), Бельгией (12) Африкой(9). Эти войска, которые суммарно насчитывали 8-9 тыс. человек, огли рекрутироваться только из сравнительно многочисленного населения, а е из разрозненных дакских анклавов. И точка зрения о том, что в провинции /ществовали лишь остатки коренного населения, может считаться старевшей. Эти данные также свидетельствуют, что наборы производились а протяжении всего римского периода вплоть до первой половины III в. Кроме эго в надписях, найденных не в Дакии, а в других провинциях (в Британии, орике, Германии, Паннонии, Далмации, Мавритании и др.), а также в Италии поминаются военные фрако-дакийского происхождения. Эти данные оказывают, что в связи с успехами романизации и более широким редоставлением гражданства даков рекрутировали не только во спомогательные войска, но и в легионы.

За период службы, находясь в латинизированной среде войсковых одразделений, дако-геты усваивали римский образ жизни, язык и исьменность. Особенного внимания заслуживает такой важный аспект, оманизирующего влияния армии как приобщение солдат к грамоте, бусловленное уже служебными требованиями. При этом несомненно, что своение солдатами римской культуры и языка з период службы в армии осило во многом поверхностный и упрощенный характер. Однако оно было полне достаточным для того, чтобы вышедшие в отставку ветераны могли ыполнять роль проводников римской политики и цивилизации среди массы 1естных жителей покоренных областей.

Значение ветеранской колонизации как важного фактора романизации ризнанно в научной литературе. Между тем специального исследования роли етеранов в жизни провинции Дакия не существует.

Вторая глава диссертации - "Ветераны римкой армии как фактор оманизации"- в определенной мере восполняет этот пробел. В первом араграфе - исследуются эпиграфические и археологические данные об сновных районах ветеранской колонизации. К настоящему времени бнаружено более ста эпиграфических памятников, фиксирующих расселение етеранов в Дакии. Хронологически они относятся ко всему римскому периоду

ее истории, при этом по территории провинции распространень неравномерно.

В Нижцей Дакии к районам интенсивного ветеранского расселения следует отнести Дробету, Суцидаву и Ромулу, являвшихся крупными городами, а также центрами обширных сельскохозяйственных территорий. Наибольшее количество надписей ветеранов (9 текстов) обнаружено в Дробете. Здеа селились ветераны V Македонского легиона, а также частей дислоцировавшихся в Мезии. Ветераны становились собственниками управляли недвижимостью, обрабатывали землю самостоятельно и с помощью рабов, которые, получив свободу, порой наследовали имуществе своих хозяев. Развитие римской жизни в юго-восточном секторе Нижней Дакм (Суцидава и Ромула) было менее интенсивным. После завершение захватнических войн римские колонисты заняли здесь наиболее перспективные земли по берегам Дуная, а местное население было вытесненс на внутренние территории, удаленные от основных коммуникаций и лишенные водных потоков. Села колонистов (по предположению Д.Тудора, главные образом ветеранов) располагались по берегам Олта, Жиу и Дуная, где археологически зафиксировано более сорока римских поселений. Хот? археологические исследования показали также, что местечки и села вокру! Дробеты и Ромулы были сравнительно более многочисленными и развитыми надписи ветеранов имеются только с сельской территории Суцидавы. Вс внутренних районах Нижней Дакии присутствие ветеранов фиксируется нг левом берегу реки Жиу (Рэкари) и в населенном пункте римского времени Аква.

В Верхней Дакии к настоящему времени обнаружено 68 надписей ветеранов, прежде всего, в районах Тибискума, Апулума, Миции и Сермицегетузы. В Тибискуме, одном из наиболее значительных военных центров, селились ветераны местного гарнизона либо других частей, также дислоцированных в Верхней Дакии, а ветераны, служившие в других провинциях империи, не отмечены. Другой особенностью, ветеранской прослойки населения Тибискума являлось значительное число выходцев из восточных провинций империи, особенно из Сирии. Ветераны проживали также в сельских поселениях, связанных с городом. В Миции ветераны объединились в коллегию, во главе которой стояли два магистра, как об этом свидетельствуют Четыре посвятительные надписи. Из Апулума происходит около 30 свидетельств о ветеранах, которые еще в период правления 1раяна селились в канабе при лагере XIII Сдвоенного легиона. Кроме того в надпися> из Апулума встречаются ветераны легионов I Адиутрикс, XI Клавдиева, V Македонского и VII Клавдиева. Эпиграфический материал из Апулума

юзволяет проследить тесную связь между военной администрацией, ютеранами и гражданским населением, а также свидетельствует, что ветераны и военные составляли привилегированную часть населения и играли ¡начительную роль в административной, политической и хозяйственной жизни орода. Также привлекала ветеранов сельскохозяйственная территория \лулума, что засвидетельствовано множеством надписей. При этом обращает 1а себя внимание тот факт, что подавляющее число ветеранов проживало на ерритории Апулума в районах, отличающихся и по сей день наиболее тодородными почвами.

Из всех городов Дакии только ее столица Сермицегетуза была основана ¡утем традиционной колонизации римскими гражданами, среди которых многие ¡ыли ветеранами легионов, участвовавших в Дакийских войнах Траяна. )снованный таким путем город с самого начала получил титул колонии с ггалийским правом, что для его граждан означало освобождение от оземельного налога. Сельская территория города была парцеллирована на частки и передана колонистам. Имеются 22 надписи, в которых упоминаются етераны, проживавшие на территории Сермицегетузы, которая по этому исленному показателю среди населенных пунктов Верхней Дакии уступает олько Апулуму. Родовое имя Ульпиев, широко здесь распространенное, дает снование полагать, что ветеранское ядро населения сложилось еще в эпоху "раяна. Первоначально среди колонистов преобладали выходцы из Италии и с зга Дуная (из Мезий и Фракии), а поселенцы восточного происхождения оявляются только со времени правления Адриана. Исследование этнического остава всего населения столицы Дакии, проведенное Аделой Паки, показало, то во И в. приблизительно 25% составляли выходцы из Италии, 22% - из [унайских провинций. При этом особенно много было уроженцев Северной 1талии, где набирались легионы, участвовавшие в дакийских кампаниях. )собенностями ветеранской прослойки населения Сермицегетузы являлось азнообразие подразделений, из которых выходили в отставку ветераны, ысокий процент ветеранов, проходивших службу в престижных легионных астях и на командных должностях. Вероятно, массовое участие ветеранов в олонизации Сермицегетузы уже в начальный период обусловило их ривилегированное положение (из 22 известных по источникам ветеранов 16 амимали здесь декурионские должности). Абсолютное преобладание на ероитории Сеомииегетузы ооманизиоованных элементов убедительно оказывает уже тот факт, что здесь обнаружено около «иО латинских надписей только 10 греческих.

Территория Верхней Дакии дает наиболее подробный археологический ¡атериал, иллюстрирующий типологию ветеранских поселений в сельской

местности. Сведений о размерах земельных участков, принадлежавши: ветеранам, не имеется, и судить об этом можно лишь по аналогии с другим! провинциями. В целом все же можно утверждать, что в Дакии преобладал, мелкая и средняя земельная собственность. Крупные имперские или частньк латифундии, известные в Италии и в других провинциях, в Дакии н< засвидетельствованы, хотя с середины II в. и здесь наблюдается укрупнена земельных участков, приемущественно на территориях, принадлежавши: городам. Ветераны в Дакии выступают и как владельцы сельских вилл. Всег< археологами исследовано 9 таких вилл ( наиболее типичной является вилла ; Хобицы, возле Сермицегетузы). Все они находятся на городских территория: западной части Верхней Дакии. Археологический материал показывает, что i их хозяйствах использовались передовые для того времени' приемь земледелия, агрономические системы и методы обработки почв, посевов ухода и уборки урожая.

Основными районами расселения ветеранов в Северной Дакии являлиа территории муниципиев Поролиссум, Напока и Потаисса. Сведений о развитт здесь ветеранской колонизации сравнительно немного. В Потаиссе, гд< располагался V Македонский легион, одна надпись фиксирует коллеги« ветеранов. О ветеранах Напоки и Поролиссума дают информацию несколько военных дипломов. Северная Дакия, переполненная крепостями, охранным!, башнями и различными оборонительными сооружениями, подвергавшая« постоянной внешней угрозе, мало привлекала римских колонистов, римские поселения имели здесь скорее характер канаб, в которых проживали главные образом родственники солдат и ветеранов. Археологические открытия нг территории кладбищ, поселений и крепостей доказывают наличие здесь массь гето-дакийского населения. Вероятно, сюда были переселены из внутренни) районов., провинции многочисленные семьи даков, чтобы осободить внутрь провинции лучшие земли для римских колонистов. Наличие ветеранов е сельских поселениях Северной Дакии фиксируется надписями в Кристешти Кэшей, Илешуа и некоторых других пунктах. Они были уроженцами самы> разных регионов империи и вместе с действующей армией являлись в этом отдаленном районе основными проводниками романизации.

Во втором параграфе главы рассматривается вопрос об участии ветераноЕ е формировании муниципальной аристократии и функционировании местны> органов самоуправления.,' Воздействие армии на формирование Муниципальной знати в Дакии имело два направления. С одной стороны, е соседстве с военными лагерями и под покровительством армии создавались общины (конвенту) римских граждан, которые позднее становились одним и; источникйв сословия декурионов." С другой стороны, ветераны принималу активное участие в работе муниципальных органов власти уже

участвовавших населенных пунктов, постоянно пополняя тем самым ряды 1униципальной аристократии.

О ветеранах, вошедших в сословие декурионов, всего имеется 39 надписей они включены в таблицу 3). Большая их часть датируется второй половиной II !. - первыми тремя десятилетиями III в., что соответствует хронологическому «определению всех вообще ветеранских надписей в Дакии. Наибольшее 1исло надписей происходит с территорий Сермицегетузы, Апулума и Напоки. [роме того декурионы из числа ветеранов фигурируют в надписях из Миции, 'ибускума, Потаиссы, Поролиссума и Ромулы. Исследование ветеранских 1адписей позволяет сделать вывод о преобладании легионеров и офицеров югионов среди лиц декурионского достоинства, вышедших из военной среды, I также констатировать связь между военным прошлым ветерана и юрспективами его гражданской карьеры. При этом для рядовых легионеров хождение в состав муниципального совета являлось, как правило, высшим арьерным достижением, а для рядового состава вспомогательных гадразделений это было практически недостижимым.

Частным вопросом, рассматриваемым в параграфе является обсуждение езиса Н.Гостара о "солдатах-декурионах" Сермицегетузы и Напоки. Совмещение декурионата с воинской службой представляется недостаточно [оказанным и маловероятным. Декурионами становились все же военные, ышедшие в отставку.

В заключении диссертации подведены итоги исследования и формулированы основные выводы. На все стороны жизни Дакии накладывал опечаток военный характер приграничной провинции. Ядром военной руппировки провинции являлись легионы, имевшие обширные земельные годья. Проживавшее на них дакийское население было включено в юстоянный и интенсивный контакт с солдатами и офицерами воинских астей. В ме"йее урбанизированных зонах (на востоке и севере провинции) территории легионов" являлись едва ли не единственным проводником »имского влияния на местное население. Одной из особенностей урбанизации ¡ыло создание городов преимущественно в местах дислокации воинских юдразделений. В своем дальнейшем развитии города сохраняли связь с |рмией. Воинские контингенты близлежащих крепостей оказывали ущественное влияние на жизнь муниципиев и колоний, способствуя юманизации. Военные гарнизоны являлись основной силой в строительстве даний и сооружений военно-гражданского назначения. Наконец, армия выступала одним из стимуляторов роста ремесла и торговли. Армия Дакии ;ыграла важную роль в привитии коренному населению римского образа жизни ia бытовом уровне. Археологические находки из 21 укрепления юпомогательных войск в Трансильвании, Банате и Олтении служат

доказательством этого. Они же, впрочем, свидетельствуют и о слабол обратном влиянии дакийского населения на быт солдат и колонистов. Другиг каналом приобщения местного населения к римской культуре являлась службг в римской армии. По количеству сформированных на ее территори! подразделений Дакия находилась на одном из первых мест среди провинцш империи. При этом в связи с успехами романизации и более широкм предоставлением гражданства жители Дакии призывались не только в( вспомогательные войска, но и в легионы.

Активными защитниками интересов римского государства и ревностным! пропагандистами римского образа жизни являлись ветераны армии. Он1 расселялись по территории провинции неравномерно: чаще их присутстви! фиксируется вблизи важных путей сообщения и в районах со значительны!) количеством плодородных земель. В хозяйствах ветеранов использовалис! передовые приемы земледелия. В поселениях ветеранов преобладала мелка; и средняя земельная собственность, ветераны выступали и как владельць сельских вйлл. Наконец, весьма существенным было участие ветеранов I формировании муниципальной аристократии и функционировании местны: органов самоуправления.

Обобщая сказанное, можно заключить, что римская армия в Дакм призванная, прежде всего, обеспечивать оборону границ имперм параллельно играла одну из ведущих ролей в процессе романизаци провинции.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях: 1. Роль ветеранов в романизации Дакии.- Политика и идеология в древнем мире: Межвуз. сб.науч.трудов.- М.: МГОПИ, изд-во "Альфа", 1993, с.95-103. ,ч 2. О планах Адриана относительно эвакуации провинции Дакия в 117 г. н.э. -Некоторые проблемы отечественной и зарубежной истории. М.: МГОПУ, изд-во "Альфа", 1994, с. 34-37. 3. Организация военно-административной структуры римской провинции Дакия,- Рукопись деп. в ИНИОН, № 49177 от 27.04.1994, 30 с.