автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История российской пограничной охраны на Тянь-Шане и Памире

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Сумароков, Леонид Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Бишкек
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История российской пограничной охраны на Тянь-Шане и Памире'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сумароков, Леонид Иванович

Введение

Глава 1. Формирование охраны и защиты туркестанских границ России

1854-1917 гг.).

§ 1.1. Изменение территории и границ Российской империи во второй половине XIX в.

§ 1.2. Охрана Семиреченского участка российской границы.

§ 1.3. Особенности пограничной охраны в районе Памира.

Глава 2. Создание и развитие советской пограничной охраны тяньшано-намирского участка государственной границы.

§ 2.1. Пограничная охрана в Туркестане в 1917-1920 гг.

§ 2.2. Начало строительства охраны киргизско-китайского участка границы РСФСР

§ 2.3. К объединенной охране государственных границ СССР.

§ 2.4. Киргизский пограничный округ и памирский участок границы в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).

§ 2.5. Юго-восточная граница СССР в период 1945-1991 гг.

Глава 3. Пограничные войска России в охране юго-восточных рубежей

СНГ (1992-2005 гг.).

§ 3.1. Формирование системы пограничной безопасности на постсоветском пространстве.

§ 3.2. Правовые основы деятельности Группы пограничных войск России 122 в Киргизской Республике

§ 3.3. Ситуация на границах тяпынано-памирского узла в 1990-х гг. и роль Пограничной службы России в процессе ее стабилизации.

§ 3.4. Служебно-боевые действия Группы пограничных войск России в

Киргизской Республике.

§ 3.5. Пограничная служба России в процессе противодействия распространению наркотиков на памирском направлении.

§ 3.6. На этапе формирования нового механизма пограничного сотрудничества.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Сумароков, Леонид Иванович

Актуальность темы исследования. На фоне нынешних проблем формирования безопасности юго-восточных рубежей государств-участников СНГ ретроспективный взгляд на российскую пограничную охрану центрально-азиатских границ, и особенно их стыка на Тянь-Шане и Памире, носит перманентно актуальный характер.

Распад СССР напомнил, что границы, во-первых, как и прежде, но в более острой форме, непосредственно связаны с обеспечением территориальной целостности и суверенитета каждого государства Содружества. Во-вторых, ситуация на границах оказалась концентрированным выражением всей суммы угроз, затрагивающих интересы государств в политической, экономической, военной, социальной и иных сферах. На границах государств-участников СНГ как в фокусе сошлись такие проблемы, как наркобизнес, незаконное перемещение оружия, боеприпасов, радиоактивных, отравляющих и психотропных веществ, вывоз стратегического сырья, огромные миграционные потоки и многое другое, представляющее угрозу государственной безопасности.

Россия, создав неповторимый практический опыт формирования пограничной безопасности в Центральной Азии1, отошла от непосредственной организации пограничной службы в данном регионе, передав в конце XX -начале XXI вв. функции охраны границ суверенным постсоветским республикам. К исходу XX столетия архитектура государственных границ, сформированных в период Российской империи, дополнилась новыми разделительными линиями между бывшими союзными республиками, ранее имевшими статус административных. Принятие их под охрану национальными пограничными структурами потребовало проведения перегруппировки сил пограничников, привлечения дополнительных материально-технических средств, что в свою очередь высветило на новых границах гамму региональных противоречий.

1 В настоящей работе Центральная Азия применяется в самом современном понимании (постсоветская Средняя Азия и Казахстан), уже получившем самое широкое распространение в литературе.

З.Бжезинский включает Памир и примыкающий к нему Тянь-Шань с расположенными здесь странами в так называемую зону «Евразийских Балкан», вкладывая в этот термин вполне определенный смысл - здесь находится «пороховая бочка» Евразии, ее ключевой геостратегический район, за который соперничают многие державы, включая США. Регион не только является вакуумом силы, но и отличается имманентной внутренней нестабильностью. Каждая из стран страдает от серьезных внутренних проблем. Все они имеют границы, которые являются объектами претензий соседей, зонами этнических обид, что заставляет втягиваться в территориальные, этнические и религиозные беспорядки2.

На стратегическую важность региона намного ранее указывал А.Е. Снесарев: «Выбор Памирского направления в полной степени может оправдать те усилия, которые придется затратить на его преодоление, оно очень трудно, но сумейте продвинуться, и результат будет большой. Принцип неожиданности сыграет свою крупную роль»3.

Для центрально-азиатских государств начавшийся новый отсчет времени по переустройству внутренних устоев жизни потребовал и определения собственных координат в системе международных ценностей и приоритетов. В этом отношении обеспечение безопасности их государственных границ, как линии не столько разъединяющей, сколько связующей с внешним миром, а также определение партнеров в ее достижении, становятся гарантией благополучия народов региона и соседствующих с ним государств.

Понимание текущих процессов и прогнозирование развития событий в целях обеспечения национальной безопасности стран региона требует адекватного понимания предшествующих событий, что, в свою очередь, влечет необходимость создания обобщенной картины влияния организованной пограничной охраны на формирование условий управляемости ситуацией в зоне государственных границ.

Научное исследование призвано сократить пропасть между идеальным и реальным, и тем самым смягчать вытекающее из этого противоречие. Задачей

2 Бжезииский 3. Великая шахматная доска. - М.: Международные отношения, 2003. - С. 149 -151.

3 Снесарев А.Е. Афганистан. - М.: Русская панорама, 2002. - С. 45. является наиболее адекватное и объективное отражение хода событий в прошлом. Осознание причин и предпосылок конкретных событий и проблем, открытие закономерностей исторического процесса позволят глубже понимать ситуацию, делать прогнозы на будущее и предупреждать нестабильность в пограничном пространстве. Практическое применение исторического опыта и знания лежат в сфере создания па внешних рубежах государств обстановки бесконфликтности, доверия и открытости. При решении современных проблем следует опираться на уроки истории, а не на умозрительные схемы или абстрактные идеи.

Уяснение исторических закономерностей, тенденций и условий создания институтов по охране границ, форм и способов деятельности пограничников может явиться важным источником для дальнейшего совершенствования системы организации пограничной службы. Было бы ошибочно недавно сформировавшимся пограничным структурам центрально-азиатских государств отказаться от преемственности в историческом опыте пограничной службы, нарушить целостность сложившейся структуры организации охраны границы.

Пограничная охрана, находясь в плоскости постоянных контактов сопредельных государств и народов, естественно оказывает влияние на их характер. Поэтому мы предлагаем помимо хроники событий создания Россией пограничной охраны в центрально-азиатском регионе исследовать механизмы управления процессами в районе азиатских границ, характер взаимоотношений, возникающих в ходе их развития, с пограничными органами сопредельных государств и со структурами местной власти, изучить проблемы сотрудничества в интересах охраны границы с населением приграничья. Специфичность данных контактов и связей для региона, представляющего собой сверхдискретный мозаичный объект, заключается в их повторяемости и традиционности.

Вскрытие особенностей действий пограничной охраны в обстановке дестабилизации обстановки в районе тяныиано-памирского узла, имеющего устойчивый характер угроз пограничной безопасности, является основным условием для выработки эффективного механизма противодействия им, регулирования и управления процессами пограничной сферы в Центральной Азии. И в этой связи, в новейшее время особый интерес представляет практика строительства безопасности Центральной Азии, в том числе пограничной, в условиях присутствия на ее территории иностранных воинских контингентов. Оценка эффективности их функционирования, наряду с историческим анализом, открывает возможность определения партнеров в поступательном движении вперед. Для России, корректирующей свои позиции в регионе, и ее Пограничной службы полезность обобщения опыта взаимодействия в пограничной сфере с азиатскими государствами Содружества в интересах достижения коллективной безопасности, основанного на использовании совместных потенциалов, может послужить базой для дальнейшего выстраивания конструктивного пограничного сотрудничества.

Попытка заглянуть в глубины истории охраны среднеазиатских границ позволит реализовать как образовательную функцию, направленную на повышение профессиональных знаний, умений и навыков, развитие творческого мышления поколения пограничников XXI в., так и функцию воспитательную. Мощный заряд для единения пограничников России и центрально-азиатских государств Содружества дает достижение понимания того, что история и опыт российской пограничной охраны на стыке Тянь-Шаня и Памира является достоянием пограничных институтов центрально-азиатских государств -постсоветских республик.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX - начало XXI вв., когда коренные изменения, происходившие на центрально-азиатском пространстве, определяли фазы активных действий российской пограничной службы и ее ведущую роль в организации пограничной охраны границ в районе Тянь-Шаня и Памира. Периодизация ее деятельности с разделением на досоветский, советский и постсоветский периоды позволяет всесторонне и объективно оценить процессы эволюции пограничных институтов.

Степень научной разработанности проблемы (историография). История юго-восточных границ России в рамках проблемы пограничного размежевания, как предмета исследования, представлена довольно широко. Исследованиям чаще подвергаются связанные со становлением границ дипломатические аспекты4. В своем внимании эту тему не обошли российские, киргизские, китайские и западные историки5.

История зарождения и функционирования российских пограничных институтов, занимающихся охраной границ в Центральной Азии, представлена более широко по таджикско-афганскому направлению. В различных научных трудах рассматривались фрагменты пограничной охраны на Памире, но всего лишь как сопутствующий элемент той или иной изучаемой проблемы.

На фоне рассмотрения международных отношений, возникших по, так называемому, Памирскому вопросу П.П.Литвинов в работе «Внешнеполитические аспекты истории киргизов Памиро-Алая конца XIX -начала XX в.» раскрывает направления деятельности пограничников Памирского отряда6.

По истории становления российской пограничной охраны на Памире и афганской границе имеется ряд научных работ военнослужащего Пограничной службы ФСБ России Н. Назаршоева7.

Пограничная служба на киргизско-китайском участке не подвергалась комплексному и обобщающему исследованию. История дореволюционной охраны киргизско-китайского участка российской границы - тема неизученная, а между двумя смежными участками государственной границы - тяньшанским и памирским, связь не устанавливалась, хотя многие годы командование пограничными войсками организовывало здесь пограничную охрану по единым замыслам, осознавая взаимовлияние и зависимость пограничного «климата» от региональных процессов. Данный факт указывает на то, что для понимания подлинного содержания исследуемых событий следует приблизиться к соответствующему историческому контексту, и в оценке современных

4 Постников А.В. Схватка на «Крыше мира. - М.: Памятники исторической мысли, 2001.

5 Джупуишлиев Д., Плоских В., Харченко Г. «Гордиев узел» Тянь-Шаня // Материалы и документы о кыргызско-китайской государственной границе. - Б.: 2003. - С. 121-126; Там же: Иманалиев М. Уникальный опыт пограничного урегулирования. - С. 137-142.

6 Литвинов П.П. Внешнеполитические аспекты истории киргизов Памиро-Алая конца XIX -начала XX в. - Фрунзе: Илим, 1989.

7 Назаршоев Н.М. От пограничных постов до Пограничной группы. 1895-1992 гг.// Горячий Пяндж: Сборник статей. - СПб., 2001; Он же: Роль Памирского пограничного отряда в социально-экономическом развитии края. Памирский пограничный отряд и развитие культуры на Памире // История Горно-Бадахшанской автономной области. - Душанбе: Пайванд, 2005. -Т.1; Он э/се: Организация охраны государственной границы на Памире // История Горно-Бадахшанской автономной области-Душанбе: Пайванд,2005. - Т. 2. процессов, происходящих в пограничном пространстве центрально-азиатских стран, освоить в первую очередь богатейшее наследие русской и советской школы исторического востоковедения.

В ряду российских исследователей азиатских границ заслуживают пристального внимания труды А.Е. Снесарева8. Его стратегический метод воплотил военный опыт управления сложными системами в неординарной обстановке. Созданный на пике геополитического противоборства великих держав в районе границ на Тянь-Шане и Памире, он сохраняет актуальность как методологический базис для выстраивания современных аналогий, системного построения теории разрешения пограничных конфликтов.

Квинтэссенцией в процессе понимания путей создания оптимальной модели пограничной охраны может служить толкование А.Е.Снесаревым института государственной границы: «Вы знаете, что границы в военно-географическом отношении имеют большое значение. Это - линия, по которой передовые отряды армий государств соприкасаются и в мирное время. Здесь тот или другой народ располагает источники разведок, авангарды политической борьбы, таможенный надзор и т.д. Это линия, с которой сочетается группировка крепостей и в связи с которой проектируется будущее стратегическое развертывание армий. Наконец, с границей связана, видимо мелкая, но часто важная бытовая грань. Нередко у границы уживается сложная сумма политических принуждений, старых недорешеппых споров, плохо поделенных благ, осадков лишь временно потушенной вражды. Особенно часто это встречается в азиатских странах, где граница проводится нередко соглашением двух европейских стран, слишком крупных и слишком увлеченных своей империалистической политикой, чтобы искренно и вдумчиво войти в суть приграничных нужд и недоразумений маленьких и темных народных групп»9.

Н.А.Аристова следует признать первым исследователем проблем формирования пограничной охраны на территории нынешней Киргизии. Предприняв шаги по сохранению истории создания инфраструктуры пограничной охраны, он указал на некоторые особенности обеспечения статуса ъСнесарев А.Е. Памиры. Военно-географическое описание. - Ташкент, 1903; Он же: Индия как главный фактор в среднеазиатском вопросе. - СПб., 1906; Он же: Афганистан. - М.: Русская панорама, 2002.

9СнесаревА.Е. Афганистан. - М.: Русская панорама, 2002. - С.38. государственной границы на киргизско-китайском (Семиреченском) участке границы в первой половине XIX в. с учетом специфических условий киргизского пограничья, раскрыл характер нарушений, описал способы разрешения пограничных конфликтов10.

О российско-китайской границе XIX-XX вв. повествуется в трудах нашего современника В.Г.Дацышена". В них рассмотрен целый комплекс вопросов и проблем, связанных с историей самого протяженного участка российской границы в период зарождения пограничных отношений. Автор исследует меры, принимавшиеся государством в пограничной полосе для установления пограничной охраны. Ценность очерков в том, что исследование проведено на основе широкого круга источников и литературы.

Первые научные работы, частично освещающие деятельность российских пограничников на памиро-тяньшанских рубежах в постсоветский период принадлежат А.А. Князеву. В его монографии «Афганский кризис и безопасность Центральной Азии (XIX - начало XXI в.)» дается широкая историческая картина взаимоотношений Афганистана и стран Центральной Азии с точки зрения воздействия афганского военно-политического кризиса на безопасность стран и народов региона с середины XIX до начала XXI в. А.А. Князев проводит научный анализ исторических процессов в юго-восточных регионах постсоветского пространства в контексте влияния и взаимодействия с таким политическим феноменом как «афганский фактор». «Главной задачей политики России, - отмечает ученый, - по отношению к союзникам в Центральной Азии в рассматриваемый период (конец XX в.- C.JI.) продолжало оставаться сохранение своего влияния - в том числе путем противодействия вовлечению региона в сферу влияния других государств и обеспечения гарантированной охраны южных рубежей СНГ»12. Последовательно отслеживая

10 Аристов Н.А. Усуни и кыргызы или кара-кыргызы: Очерки истории и быта населения Западного Тянь-Шаня и исследования по его исторической географии. - Бишкек: Илим, 2001; Он же: Отношения наши к дунганам, Кашгару и Кульдже // Труды по истории и этническому составу тюркских племен / Отв. ред. акад. В.М.Плоских. - Бишкек: Илим, 2003.

11 Дацышен В.Г. Туркестанский участок российско-китайской границы во время конфликта 1900 г.// Россия, Сибирь и государства Центральной Азии (взаимодействие народов и культур): Материалы региональной конференции. Барнаул, 1997; Он же: Очерки истории российско-китайской границы во второй половине XIX - начале XX веков. - Кызыл, 2001.

12 Князев А.А. Афганский кризис и безопасность Центральной Азии (XIX — начало XXI в.). -Душанбе: Дониш, 2004. - С. 445. основные вехи развития сотрудничества в сфере безопасности в других своих работах, А.А. Князев отмечает эффективную деятельность в регионе российских пограничников13.

Уместно отметить, что в современной киргизской историографии пограничная охрана должного раскрытия до настоящего времени не нашла14. В контексте рассмотрения проблем борьбы с наркобизнесом А.Л.Зеличенко прибегает к некоторым фактам пограничной истории и рассматривает деятельность российских пограничников в Киргизии и Таджикистане в 90-х гг. прошлого века15. В рамках диссертационного исследования «История интегрирования Кыргызстана в Международный процесс противодействия Афганской паркоэкспансии (1991 - 2000 гг.)» он повествует о вкладе ФПС России в пресечение наркотрафика в Центральной Азии в конце XX - начале XXI вв. Полезность работы в историческом плане очевидна. Исследователь, являясь ведущим сотрудником МВД Киргизии, подтверждает результаты служебно-боевой деятельности ГПВ РФ в КР, фиксирует факты по некоторым проблемам. В то же время, исследователь допускает некоторые неточности в установлении периодизации формирования пограничных войск Киргизии16.

Некоторые аспекты начального этапа формирования пограничных институтов на киргизской границе представляет В.П.Яншин в монографии «Продвижение России в Центральную Азию и присоединение Тянь-Шаня и Алая

13 Рассмотрение ряда аспектов пограничной истории, связанных с проблемой контрабанды наркотиков, присутствует и в других работах ученого: Князев А.А. К истории и современному состоянию производства наркотиков в Афганистане и их распространения в Центральной Азии. - Бишкек: Илим, 2003; Он же: Маршруты афганских наркотиков // Азия и Африка сегодня. - М., 2004. - № 10 (567). - С. 3SM3; Он же\ Новые тенденции в развитии производства наркотиков в Афганистане и их распространения в Центральной Азии в 2003 г. // Пятые Востоковедческие чтения памяти С.Г. Лившица: Материалы V международной научно-практической конференции. Вып. 5. - Барнаул: Изд. БГПУ, 2004. - С. 134 -144; Он э/се: Северо-восток Афганистана и сопредельные страны: Перспективы экономического сотрудничества // Афганистан к началу XXI в. - М.: ИВ и ИИИиБВ РАН, 2005 - С. 47-67.

14 Единственным прецедентом научного рассмотрения этого вопроса является: Князев А.А. К истории присутствия пограничных войск Федеральной пограничной службы Российской Федерации в Киргизской Республике // Вестник КРСУ. - Бишкек, 2003. - Т. 3. - № 4. - С. 29 -44.

15Зеличенко A.JI. История афганской наркоэкспансии 1990-х. - Бишкек, 2003.

1вЗеличенко A.JI. История интегрирования Кыргызстана в международный процесс противодействия Афганской наркоэкспансии (1991-2000 гг.): Автореф. дис. .канд. ист. наук. -Бишкек, 2003.-С. 18. в XIX веке»17. Автор хронометрирует и конкретизирует события, развивавшиеся вокруг пограничного разграничения между Россией и Китаем, показывает место пограничной охраны в этом процессе.

И все же, обстоятельного, всестороннего, обобщающего отражения и анализа в сколько-нибудь значимом фундаментальном труде служебпо-боевая деятельность ГПВ РФ в КР, как продолжение целостного исторического процесса охраны границы па Тянь-Шане и Памире, до настоящего времени не получила.

Объектом исследования диссертации является история российской пограничной охраны государственной границы в регионе Тянь-Шаня и Памира.

Предметом исследования является процесс возникновения и формирования пограничных структур, а также их деятельность по охране и защите государственной границы.

Цель исследования состоит в анализе сущности и содержания процесса возникновения и формирования российской пограничной охраны в районе Тянь-Шаня и Памира, в выявлении закономерностей обеспечения ее надежности, в определении оптимальных механизмов предупреждения и ликвидации угроз, возникающих па государственной границе, создании условий управляемости ситуацией в пограничных районах.

Для реализации этой цели автор поставил перед собой следующие задачи:

1. Создать историческую картину и осмыслить события, связанные с возникновением, формированием, развитием и выполнением российской пограничной службой задач по охране тяньшано-памирского участка государственной границы.

2. Обобщить опыт служебно-боевой деятельности по охране государственных границ в центрально-азиатском регионе.

3. Выявить глубинные тенденции и закономерности в нейтрализации угроз на государственной границе в районе Тянь-Шаня и Памира, сохраняющие свою значимость в течение длительного времени.

I п

Яншин В.П. Продвижение России в Центральную Азию и присоединение Тянь-Шаня и Алая в XIX веке. - Бишкек, 2006.

4. Представить историю и характеристику интеграционных процессов в сфере пограничной безопасности региона и в связи с этим представить перспективы развития модели пограничного сотрудничества.

5. Выработать и обосновать авторскую концепцию участия Пограничной службы России в сфере пограничной безопасности региона.

Источники. Руководствуясь заявленной целью исследования и поставленными в связи с пей задачами, автор работы произвел отбор источников, необходимых для объективного освещения избранной темы.

Понятие исторического источника, как продукта целенаправленной человеческой деятельности, в которой, так или иначе, отразились социальные, психологические, экономические, коммуникационно-информационные и другие аспекты развития личности, общества, государственных институтов является ключевым моментом исторической парадигмы. В сборнике документов «Пограничные войска СССР, 1918-1928» указывается, что материалы, повествующие об обстановке и боевых действиях на восточной границе в ранний

1Я период, то есть в 1918-1923 гг., не обнаружены . Поиск новых свидетельств, как важнейших условий достижения объективности, осознания исторических событий и явлений, постижения истины, для нашего исследования явились приоритетной задачей. В условиях обретеиия Киргизией суверенитета и независимости необходима была оценка количества и содержания исторических документов, хранящихся на территории страны и способных активизировать в республике исследования истории охраны государственной границы19. Подобные сведения нами были обнаружены, проанализированы и обобщены, что дает возможность по-новому взглянуть на некоторые стороны пограничной службы в ее ретроспективе.

С другой стороны, исследование незавершенных процессов и текущих событий обуславливает тот факт, что значительная часть рассматриваемых вопросов впервые становится предметом научного интереса. С точки зрения

18 Пограничные войска СССР, 1918-1928: Сборник документов и материалов. - М.: Наука, 1973-С. 49.

19 Ознакомление исследователя с экспозициями Государственного исторического музея Киргизской Республики, музея Государственного таможенного комитета Киргизской Республики, а также анализ развития и сохранения истории в музейных учреждениях Пограничной службы Киргизской Республики подтверждают необходимость обращения пристального внимаиия к дайной проблеме. источниковедческой, из этого следует, два вывода. Во-первых, могут быть поставлены под сомнение исследовательские обобщения, основанные па неполной фактографической базе, которая обуславливается закрытостью большой части документальных источников. Данное обстоятельство накладывает на исследователя серьезную ответственность. Во-вторых, в подобной работе присутствует уникальная возможность использовать, наряду с доступными источниками20, живые свидетельства: оцеики, суждения участников событий, а также собственные знания и опыт исследователя, в чем видится существенное преимущество работы.

В общем плане применительно к периоду конца XIX - начала XX вв. российская наука располагает достаточным кругом документальных источников по истории пограничной службы России в среднеазиатском регионе. Большое их число, относящееся к указанному периоду, хранится в Центральном архиве и Центральном музее Пограничной службы ФСБ России. Они нашли отражение в исследованиях, проведенных в предыдущие годы. Для нас особый интерес представляла оценка, в первую очередь, фактического материала, хранящегося в архивных учреждениях Киргизской Республики. В ходе изучения исторических фондов Центрального государственного архива, Центрального государственного архива политической документации, Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Киргизской Республики, Иссыккульского областного государственного архива Киргизской Республики, Ошского областного государственного архива Киргизской Республики обнаружены документы, расширяющие представление об охране границы па каракольском, нарынском и ошском направлениях в до- и послереволюционный периоды21.

20

В процессе написания настоящей диссертации автором использовались материалы, имеющие открытый характер.

21 Исторический фонд И-46 ЦГА КР содержит уникальные материалы управления Нарынского таможенного района Пржевальского таможенного участка, относящиеся к периоду конца 90-х гг. XIX в. - 1916 г. Фонд 1333 содержит сведения об охране границы на участке Каракольской пограничной комендатуры в первые годы Советской власти. Полезные свидетельства содержат кладовые ЦГАПД КР. Обнаруженные в фондах 6, 14, 283 документы позволили автору уточнить некоторые забытые страницы пограничной охраны в Киргизии первых лет Советской власти. Фонды 1, 53, 77 ЙОГА КР раскрывают особенности развития обстановки на государственной границе с 1919 по 1924 гг. Фотоматериалы ЦГАКФФД КР дают возможность оценить характер действий пограничников, их морально-психологическое состояние и выучку, представить характеристику военных объектов пограничной охраны.

В ходе исследования обращено внимание, что проникновение России в глубины Центральной Азии в XIX веке происходило параллельно с процессом изучения края и сопредельных государств. Военные, преследовавшие в своей деятельности параллельно с разведывательными и естественно-научные цели, оставили огромный фактический материал22. Тщательному анализу подверглись доклады, отчеты и справки, носящие описательно-аналитический характер и составленные по результатам экспедиций, рекогносцировок офицеров и официальных поездок военного руководства в войска. Среди работ, посвященных пограничникам азиатских границ конца XIX - начала XX в., имеют важное значение труды Б.Громбчевского,23 М.Венюкова24, М.Грулева25 и

26

Б.Шапирова. К 1880-1890 -м гг. относятся афганские экспедиции капитана генерального штаба Д.В.Путяты27, капитана П.А.Кузнецова28, еще ранее состоялись экспедиции Н.В.Ханыкова29, И.Л.Яворского30, полковников

22 Арендаренко Г. Досуги в Туркестане в 1874-1889 гг. - СПб., 1889; Аркашев С. Внешняя граница Семиречья (Выходные данные отсутствуют. Хранится в отделе редких изданий Национальной библиотеки Киргизской Республики. В конце книги: 1886- 1909, Джаркент-Верный); Костенко Л.Ф. Туркестанский край: Опыт военно-статистического обозрения Туркестанского военного округа. Материалы для географии и статистики России. - Т.2. - СПб: Типография товарищества «Общественная польза», 1880.; Логофет Д.И. На границах Средней Азии: Путевые очерки. Кп. 3. Бухаро-афгапская граница. - СПб., 1909; Он же: Бухарское ханство под русским протекторатом. - СПб., 1911. - Т. 2; Чернушевыч М.П. Материалы к истории пограничной службы. - СПб., 1900 -1910. - Ч. 1.

23

Громбчевскый Б.Л. Наши интересы на Памире. - Новый Маргелап, 1891; Он же: Современное политическое положение памирских ханств и пограничной линии с Кашмиром: Воепно-политический очерк. - Новый Маргелан, 1891.

24 Венюков М.К Опыт военного обозрения русских границ в Азии. - СПб., 1873-1876- Вып. 1-2; О нем см.: Русские военные востоковеды до 1917 г.: Биобиблиографический словарь / М.К. Басханов. - М.: Вост. лит., 2005. - С. 47-50.

25 Грулев М.В. Соперничество России и Англии в Средней Азии. - СПб.: изд. В. Березовского, 1909; О нем см.: Русские военные востоковеды до 1917 г.: Биобиблиографический словарь /

М.К. Басханов. - М.: Вост. лит., 2005. - С. 71-73.

26

Шатров Б. Наши пограничные окраины в Средней Азии. - СПб., 1901.

27 Путята Д.В. Очерк экспедиции ГШ капитана Путята в Памир, Сарыкол, Вахап и Шугнан в 1883 г. - СПб, 1884- С. 60-61. Цит. по: Колесников А.А., Харатишвили Г.С. Русские путешественники в Афганистане. - Душанбе: Дониш, 1988. - С. 116-122; О Д.В. Путята см.: Русские военные востоковеды до 1917 г.: Биобиблиографический словарь / М.К. Басханов. -М.: Вост. лит., 2005. - С. 197-198; Колесников А.А., Матвеева М.Ф. Ош глазами русских исследователей (вторая половина XIX - начало XX в.): Документы, материалы, фотографии, комментарии. - Бишкек, 2003. - С. 22.

28

Дарваз (Рекогносцировка генерального штаба капитана Кузнецова в 1892 г.). - Новый Маргелан, 1893; О П.А. Кузнецове см.: Русские военные востоковеды до 1917 г.: Биобиблиографический словарь / М.К. Басханов. - М.: Вост. лит., 2005. - С. 134

29 Ханыков Н.В. Записки по этнографии Персии.-М., 1977.

J I

Генерального штаба П.П.Матвеева и Н.И.Гродекова . Данный вид источников содержит некоторые, хоть и разрозненные, фрагмептальпые, но, все же, убедительные факты становления и организации охраны границ.

Важный вид источников, с точки зрения концентрации в них ценного аналитического и статистического материала, представляют официально изданные сведения о различных сферах жизни Туркестанского края,

12

Семиречья' , а также результаты инспекций и проверок военного командования Российской империи33.

Кроме того, мы предлагаем вариант нового прочтения некоторых трудов русских ученых, интерес к которым, с точки зрения организации пограничной охраны, до сей поры не проявлялся34.

Важной группой источников является мемуарная литература нового и новейшего периода. В рамках темы настоящей диссертации обращают на себя

30 Яворский И. Л. Путешествие русского посольства по Афганистану и Бухарскому ханству в 1878-1879 гг. Т. 1-2. - СПб., 1882-1883; Он же: Русская миссия в Кабуле: Сообщение в ИРГО РВ // РВ, 1881. - № 11-12; О нем см.: Лунин Б.В. Средняя Азия в дореволюционном и советском востоковедении. — Ташкент: Наука, 1965.

31 Поездка генерального штаба полковника Матвеева по Бухарским и Афганским владениям в феврале 1877 г. Поездка генерального штаба полковника Гродекова из Самарканда через Герат в Афганистан (в 1878 г.): Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. Вып. 5 - СПб., 1883; О Матвееве П.П. см.: Биобиблиографический словарь / М.К. Басхаиов. - М.: Вост. лит., 2005. - С. 197-198; Колесников А.А., Матвеева М.Ф. Ош глазами русских исследователей (вторая половина XIX - начало XX в.): Документы, материалы, фотографии, комментарии. - Бишкек, 2003. - С. 159-160. О Гродекове Н.И. см.: Биобиблиографический словарь / М.К. Басханов. - М.: Вост. лит., 2005. - С. 197-198; Колесников А.А., Матвеева М.Ф. Ош глазами русских исследователей (вторая половина XIX -начало XX в.): Документы, материалы, фотографии, комментарии. - Бишкек, 2003. - С. 67-68.

32 Существенный интерес представляют ежегодные статистические отчеты администраций приграничных областей, такие, например, как: Отчет о состоянии Семиреченского казачьего войска или Обзор Семиреченской области.

33 Отчет о служебной поездке Военного министра в Туркестанский военный округ в 1901 г. -СПб., 1902.

34 Например, к работам Н.А.Аристова. Известный историк - академик БД Джамгерчинов, использовавший его публикации по родоплсмепному составу и этнической истории киргизского народа, считал, что «в деле изучения вопроса об этногенезе киргизов труды

Аристова и поныне представляют определенную ценность» (См.: Джамгерчинов БД. О прогрессивном значении вхождения Киргизии в состав России. - Фрунзе, 1963. - С.68). Другая ценность, обнаруженная нами в фундаментальном труде Аристова «Усуни и кыргызы или кара-кыргызы: Очерки истории и быта населения западного Тянь-Шаня и исследования по его исторической географии», дает представление о первых шагах пограничной охраны Российской империи на семиреченских границах. внимание труды Б.Тагеева,35 записки Н.Корженевского, найденные и представленные П.Ф.Пэтэрсом .

Мемуары, как группа источников, характерны и для советского периода но, начиная примерно с середины XX в., информативность мемуарной литературы значительно сужается.

Принято считать, что советская историография пограничной охраны границы в силу социального заказа, под давлением идеологических и политических причин вынуждена была не просто исследовать проблемы, но доказывать определенные тезисы37. Утверждается, что в данный период глубокого и принципиального анализа пограничной охраны открытая печать не давала, с чем мы не можем согласиться38. Благодаря именно историографам советского периода были сохранены и сделаны доступными документы,

39 раскрывающие зарождение и развитие советской пограничной охраны .

Тагеев Б.Л. Русские над Индией. Очерки и рассказы из боевой жизни на Памире. - СПб, 1900. О нем см.: Абрамов В.В., Фролов В.Н. Военный ученый-востоковед Тагеев. Объездил полмира, а расстрелян в Москве// Военно-исторический журнал. - М., 2002. - № 4. гьПэтэрс П.Ф. Памирские путешествия Николая Корженевского. Избранное из неопубликованного полевого дневника // Вопр. ист., естествознания и техники. - М., 1998. - № 2.

37 Тем не менее, советский период пограничной истории привлек наше внимание тем, что он фундаментально заявил о пограничной теме в художественной литературе (См.: Дженчураев Д. Следы на барханах: Рассказы. - Фрунзе: Мектеп, 1983; Он же: По следам басмачей: Повесть. - Фрунзе: Киргизгосиздат, 1962; Он же: Конец волчьей стаи. - Фрунзе: Кыргызстан, 1971; Он же: Фронтовые записки пограничника. - Фрунзе: Киргизстан, 1966; Лукницкгш П. Пограничники Алая. Граница: Сб./ Сост.: Ананьев Г., Карчмит А. (Библиотека избранных произведений о советских пограничниках).- М.: Моск. Рабочий, 1988). В основном она повествовала о подвигах советских пограничников и носила пропагандистский характер, нацеленный на формирование представления о надежности охраны государственной границы. По нашему мнению это является важным фактором формирования не только морально-психологической готовности пограничников к защите границе, по и опытом мобилизации общественности на принятие мер в пограничной сфере. См, например: Меркулов М.К. Годы отданные фаннце. - Алма-Ата: Казахстан, 1978; Распопнн МЛ. На охране юго-восточных рубежей: Краткий очерк боевого пути пограничных войск округа. - Алма-Ата, 1971; Афанасьев Г.Ф. На страже рубежей Родины. - Алма-Ата: Казахстан 1963; Их именами назвали заставы. - Алма-Ата: Казахстан, 1979. г%Брижик А.Н. Пограничные войска Советского государства. 1918-1941 гг.: Моиография.-М.:Воениздат, 1988; Сечкин Г.П. Граница и война (пограничные войска в годы Великой Отечественной войны). - М.: Граница, 1993; Чугунов А.И. Борьба на границе 1917-1928 (Из истории пограничных войск). - М., 1980. Он же: На страже советских рубежей. 1928-1938-М.: Воеииздат, 1981.

39Пограничные войска СССР. 1918-1928: Сборник документов и материалов. - М.: Наука, 1973.

Появляются очерки истории пограничных войск40, что нашло развитие в новейший период41.

Изменение ситуации в стране и ее пограничном пространстве в 80-90-е гг. прошлого века способствовало проведению пограничными историками целой серии исследований дореволюционного периода российской пограничной охраны42, дающие совершенно новое знание и оценки. В трудах восстановлена историческая справедливость: дореволюционная история пограничной охраны, советский и постсоветский этапы укрепления границ стали единым процессом, проходящим во времени и пространстве. Все это позволяет установить закономерности в эволюции пограничной сферы.

Важной группой источников, использованных в работе над диссертацией для раскрытия новейшего периода, стали документы ряда государственных ведомств России, Киргизии, Таджикистана. Заключенные этими странами межгосударственные акты, многосторонние соглашения, подписанные в рамках СНГ, позволяют детализировать механизм функционирования пограничной охраны на территориях Киргизской Республики и Республики Таджикистан. Даже использование документов открытого пользования всесторонне отражают картину развития событий.

Существенным источником современных исследований все чаще становятся материалы средств массовой информации. Материалы СМИ использованы для раскрытия новейшего периода охраны киргизской границы. В условиях возрастания роли СМИ в процессе влияния па общественное мнение, использования их в качестве информационного оружия распространяемая ими информация имеет все основания обратить на себя внимание. К тому же, следует

40 Калнцкий В., Машковец П. Восточный Краснознаменный: Очерк истории войск Краснознаменного Восточного пограничного округа. - Алма-Ата: Казахстан, 1984.

41 Значительные труды о постсоветском периоде охраны таджикско-афганской границы подготовлены непосредственно в самой Группе. Например, один из них - книга «Пянджский рубеж» представляет собой сборник очерков, воспоминаний пограничников и статей. Обладая фактическим материалом, они служат хорошей исследовательской базой. В издании сборников подобного рода прослеживается понимание командования российских пограничников в Таджикистане сохранения богатого опыта российской пограничной охраны и ее роли в укреплении границ Содружества (См.: Пянджский рубеж: Докум.-литср. сб. о российских пограничниках в Таджикистане (1992-2004 гг.).-СПб.: Феникс, 2004).

42 На страже границ Отечества. История пограничной службы: Краткий очерк. - М., 1998; Плеханов A.M. Отдельный корпус пограничной стражи России. - М., 1993; Пограничные войска России: Очерки истории-М.: Граница, 1996. учитывать возможности СМИ в фиксации мнений и позиций участников событий. Полемика, критические заявления позволяют вскрыть преобладающие тенденции в подходах к пограничной охране, в оценке ее эффективности, целесообразности.

Соглашаясь с тем, что СМИ представляют собой специфический источник, требующий учета их недостаточной объективности, мы опирались на материалы, санкционированные к опубликованию командованием российских пограничных структур, а также руководством официальных органов Киргизии и Таджикистана, то есть обладающие достоверностью. Исследователь использовал собственный опыт43 общения с руководителями пограничного ведомства России, Киргизии, взаимодействующих структур, ветеранских организаций. Их результаты отражались в журналистских материалах, сконцентрированных в личном архиве, включающем более тысячи публикаций на пограничную тему44.

Ресурсы Интернета, как особая группа источников, дают возможность использования сайтов государственных ведомств и негосударственных организаций с их оригинальными документами пограничной темы45. Без них многие выводы страдали бы односторонностью и недостаточной объективностью46. При этом предполагается учет всех факторов, оказавших влияние на данное средство информации, всего контекста условий появления сообщения, привлекаемого к исследованию.

43Для востоковедов XIX - первой половины XX в. было долгом не полагаться лишь на документальный и публикационный материал, они считали обязательным и чрезвычайно необходимым и непосредственное ознакомление с исследуемой страной или регионом.

44 Автор, являясь непосредственным участником охраны киргизско-китайской границы и организатором информационного обеспечения деятельности российских пограничииков в Киргизской Республике через СМИ, использовал материалы, подготовленные па основе реальных показателей охраны государственной границы, то есть носящие объективный характер и рекомендованные командованием для доведения общественности.

45 Федеральная служба безопасности Российской Федерации. - По URL: http://www.fsb. ru.

46 Национальная и государственная безопасность России (электронная и социологическая и политологическая библиотека: официальные документа, статьи, материалы к лекциям и семинарам). - По: URL: http//www.nationaIsecuriti.ru; «Пограничные войска России» (Материалы о формировании и охране границ. Информация и иллюстрации). - По: URL: http://www.narod.ru; «Терроризм.Ру - хроника мирового терроризма» (Публикаются материалы, посвященные терроризму: новости, хроника, статьи из различных источников, фотоархив). - По URL: http//www.terrorism.ru; Агептсво военных новостей (новости силовых структур. Архив публикаций в прессе и ленты новостей) - По: по URL: http//www.militarynews; «Независимое военное обозрение» (Сетевая версия приложения газеты, посвященная военным проблемам и военной истории). - По: URL: http//nvo. ng/ru.

Теоретико-методологической основой работы послужили основные принципы исторического познания - историзм и научный объективизм, что позволило избежать «идеологическую заданность» при освещении полученных фактов. В работе применено характерное для современной исторической науки сочетание теоретических, источпиковедчееких, инструмеиталистских подходов.

Автор стремился учесть и критически использовать достижения и результаты многообразных школ и направлений различных отраслей науки: истории и геополитики, этнографии и экономики, военного дела и международных отношений, привлекая те принципы, которые служили бы инструментами для создания объективного и научно-аргументированного труда по истории российской пограничной охраны в конкретном регионе Центральной Азии. При этом использовались материалы, прогнозы и экспертные оценки отечественных и иностранных исследователей самого разного времени, разных политических пристрастий, исходя в каждом случае из критериев целесообразности и уместности.

В целом, использованные в работе принципы могут быть отнесены к арсеналу системного подхода, демонстрирующего свою познавательную эффективность в самых разных исследованиях47. Тема настоящей диссертационной работы предполагает исследование и научный анализ новых данных, полученных на основе ознакомления с малоизвестными ранее источниками и архивными материалами, а также переосмысление некоторых уже известных ранее исторической науке фактов. В связи с этим автор в качестве методологической основы работы руководствуется: методом сравнительно-сопоставительного анализа, выявляя соотношение политических, этнических, социальных, географических и иных особенностей, влиявших на эволюцию пограничной охраны в специфическом регионе, при этом сопоставляя и творчески используя все имеющиеся объективные выводы и оценки;

47 Лазарев И. А. К созданию общей теории безопасности // Военная мысль. - М., 1992. - № 11; Маныкин А. С. Системность в международных отношениях: причины формирования и этапы развития // Вестник МГУ. Сер. 8, История. - М., 1992. - № 5. конкретно-историческим методом, изучая процессы политической жизни региона во всей их сложности и неоднозначности, учитывая весь комплекс факторов, влияющих на поведение личности и социальных групп в конкретно-исторический момент.

Методологическим принципом, взятым автором на вооружение, является комплексность в рассмотрении событий и фактов, которая обусловлена сильным междисциплинарным компонентом, включением в исследование элементов, относящихся к смежным дисциплинам.

Автором был применен и метод обобщения собственного практического опыта пограничной службы в странах Центральной Азии.

Научная новизна диссертации. Диссертация впервые в отечественной исторической науке в обобщенном виде представляет историю создания и эволюции системы охраны государственных границ в тяньшано-памирском регионе, предложенную и реализованную Россией и ее Пограничной службой. Использованы разнообразные документальные материалы, относящиеся к данной проблеме, в том числе впервые вводимые в научный оборот и позволяющие основательно дополнить ранее имевшиеся на этот счет представления.

Практическая значимость. Материалы, положения и выводы диссертации могут способствовать более полному и комплексному пониманию основных процессов, происходящих на современном историческом этапе в пограничной сфере региона постсоветской Центральной Азии и Среднего Востока в целом. Результаты диссертации, как и ряд примененных в ней методологических принципов, могут быть использованы при проведении различных исследований по глобальным и отдельным проблемам стран Центральной Азии и сопредельных регионов мира, а также работающими в сфере национальной безопасности и пограничной охраны практическими организациями. Данное исследование может представлять практический интерес при анализе и прогнозе дальнейшей эволюции систем пограничной охраны, формирующихся в новых центрально-азиатских государствах.

Основные положения, выдвигаемые на защиту. Историческое исследование позволяет выделить ряд важных характеристик, раскрывающих особенности процесса построения системы охраны границ в регионе, определяющем стабильность и безопасность стран Центральной Азии и России.

1. Российская пограничная служба прошла три периода участия в организации пограничной охраны границ в районе Тянь-Шаня и Памира -досоветский, советский и постсоветский.

2. Независимо от государственного устройства России, российская пограничная служба в формировании пограничной безопасности центрально-азиатского региона играла определяющую, ведущую роль.

3. Ситуация в центрально-азиатском регионе на протяжении рассматриваемого исторического периода полностью зависела от эффективности пограничной службы, обеспечивавшей равновесие тяньшапо-памирского участка границ.

4. Механизмы функционирования российской пограничной охраны в регионе в рассматриваемый исторический период всегда были адекватны возникавшим на границе угрозам.

5. Соседство с кризисными зонами, системность распространения на границах угроз па тяньшано-памирском направлении границы (в частности, наркотрафик в комплексе с трансграничным вооруженным компонентом) предполагает системность противодействия этим угрозам, выработку упреждающих интеграционных мер.

6. Закономерным и объективно отвечающим национальным интересам государств региона является лидирующее участие пограничных структур России в системе региональной пограничной безопасности.

Апробация диссертации. Ряд материалов был использован автором при подготовке докладов для участия в работе международных (Республика Таджикистан, Душанбе, 16 марта 2005 г. - «Средний Восток в системе геополитических координат: прошлое. Настоящее. Будущее»; Киргизская Республика, Бишкек, 6-7 мая 2005 г. - «Русскоязычная журналистика в Кыргызстане и в Центральной Азии. Перспективы развития»; Российская

Федерация, Барнаул, 24 ноября 2005 г. - «Россия, Сибирь и Центральная Азия: взаимодействие народов и культур»; Киргизская Республика, Бишкек, 8-9 декабря 2005 г. - «XXI-й век - век межкультурпого диалога, экономического подъема, духовного возрождения на евразийском пространстве. Международный форум, посвященный 125-летию российского образования в Кыргызстане») и республиканских (Бишкек, 15 - 16 июня 2004 г. -«Отечественная война: Великое не умирает») конференций и семинаров, что позволило расширить географию научных контактов (Барнаул, Бишкек, Душанбе,).

Материалы диссертации, развивающие ее монография «История российской пограничной охраны на Тянь-Шане и Памире» и публикации (общий объем 24,3 п.л.) автора, используются в работе Пограничной службы ФСБ Российской Федерации, Оперативных пограничных групп ФСБ России в Казахской Республике, Киргизской Республике и Республике Таджикистан, Пограничной службы Киргизской Республики, отделения Антитеррористического центра СНГ по ЦАР, Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Киргизской Республики. Отдельные эпизоды применяются в лекционных курсах для офицеров Пограничной службы Киргизской Республики, обучающихся в системе курсовой переподготовки на курсах подготовки офицеров Оперативной пограничной группы ФСБ России в Киргизской Республике.

Диссертация построена на сочетании хронологического и проблемного принципов. Структура и объем обусловлены логикой достижения цели и решения поставленных исследовательских задач. Текстовая часть диссертации состоит из введения, трех глав, содержащих 14 разделов, заключения на 177 страницах. Общий объем работы со списками литературы и источников, аббревиатур, 31 приложением составляет 210 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История российской пограничной охраны на Тянь-Шане и Памире"

Заключение

Становление и развитие российской пограничной охраны на Тянь-Шане и Памире является с одной стороны лишь фактом среди множества свидетельств созидательной роли России в Центральной Азии, с другой - это реальный фактор, способствовавший реализации созидательных планов.

21 ноября 1864 г. Министерство иностранных дел России разослало иностранным государствам циркулярную ноту по вопросам среднеазиатской политики. Ссылаясь па действия «Соединенных Штатов в Америке, Франции в Африке, Голландии в ее колониях, Англии в Ост-Индии» в ней говорилось, что цели Российской империи заключаются «в обеспечении безопасности» Средней Азии, развитии в ней «общественного устройства, торговли, благосостояния и

354 цивилизации» .

В реализации прогрессивных планов русские военные и среди них -пограничники, сыграли решающую роль. В определенной степени их успешное выполнение обусловило то обстоятельство, что управление Туркестанским краем как военное, так и гражданское в XIX в. находилось в руках военного ведомства. Таким образом, военные возглавили не только поход Русской Армии вглубь Азии, но и первыми приступили к процессу созидания в регионе, последовательно включая хозяйство края в орбиту общероссийской экономики, воздействуя на господствовавшие здесь патриархально-феодальные отношения, обустраивая окраины, приводя к нормам международного права порядок на границе и утверждая ее статус.

Наше исследование истории российской пограничной охраны выделило три основных периода ее участия в регулировании процессов пограничной сферы на Тянь-Шане и Памире, совпадающих с коренными изменениями, происходившими на центрально-азиатском пространстве XIX -XX в.в.

Первый - досоветский период, охватывает время от момента присоединения к Российской империи среднеазиатских территорий до Великой Октябрьской революции 1917 г.

354 Цит. по Халфии Н.А. Политика России в Средней Азии (1857-1868). - М.: Изд. Вост. лит., 1960.-С.179.

Второй - советский, связан с историей рождения в 1917 г. нового государства - Советской России, и включает отрезок времени до момента принятия в 1923 г. решения о передаче пограничной охраны советских республик в ведение Союза ССР. В связи с плавностью процесса передачи и отсутствия грани, еще десяток лет влияние РСФСР на охрану границы, в частности в Киргизии, было решающим.

Третий период - постсоветский, стал следствием развала СССР и его единого политического, экономического и военного потенциала. С Союзом рухнула вся наработанная система пограничной безопасности. Ситуация «безграничья» на постсоветском пространстве грозила крахом для ряда государств. Постсоветский период обозначен началом создания в 1992 г. на территориях бывших союзных республик - Киргизии и Таджикистана, группировок пограничных войск России. Стадия их активного функционирования, проходившая на фоне укрепления государственности республик и региональной безопасности, включала создание условий для появления у государств собственных пограничных структур.

Введение автором периодизации организации пограничной охраны позволяет выявить специфику пограничной службы при установлении азиатских границ, нейтрализации пограничных угроз, уяснить взаимосвязи, тенденции и закономерности в их проявлении в условиях Центральной Азии.

Модель российской пограничной охраны па Тянь-Шане и Памире динамично развивалась и находилась в диалектической связи с конкретными условиями разных периодов отечественной истории. Последовательное формирование надежных пограничных механизмов по снижению уровня пограничных угроз следует отнести к основным итогам во взаимоотношениях России с Киргизией и Таджикистаном в сфере обеспечения безопасности.

Проведенный ретроспективный анализ пограничной охраны в районе тяньшано-памирского узла свидетельствует, что любые процессы в зоне границ - попытки изменения их прохождения, ослабление пограничной службы, активация кризисного потенциала, вносят коррективы в систему пограничных отношений государств. Поэтому совпавшие по времени события - передача функций охраны границы в Киргизии и Баткенская кампания 1999-2000 гг., па

173 наш взгляд, свидетельствует, что изменениями в геостратегическом размещении сил, выступающих в зонах локальных противоречий в качестве балансира, пользуются преступные сообщества. Вторгаясь в выстроенную систему равновесия, они вносят коррективы, заставляя двигаться ее элементы, тем самым, подталкивая к изменениям в структуре межгосударственных и иных социальных отношений в районе границ, провоцируя настороженность, недоверие и разобщенность.

Присутствие российской пограничной охраны всегда являлось фактором стабильности в регионе. Эта важная закономерность прослеживается во всем историческом опыте формирования границ, строительства пограничной службы на стыке Тянь-Шаня и Памира. Вследствие неадекватной оценки складывающейся ситуации в районе границ со стороны сопредельных государств, а также вмешательства третьих стран, стремящихся к безграничному лидерству в регионе, в действиях российской пограничной охраны часто использовался метод изоляции от кризисных регионов.

В современных условиях отсутствие централизованного управления и объединения усилий, сконцентрированных на различных видах безопасности, позволяющих всесторонне охватить и проникнуть вглубь проблемы, изначально закладывает бесперспективность ее разрешения. Характер и содержание опасностей и угроз обуславливает характер и содержание противодействия им.

Несмотря на проведение в Афганистане антитеррористической операции, имеются свидетельства о том, что вооруженные террористические группировки сохранили свой потенциал и готовы к направлению в конкретные районы региона. Силы антитеррористической коалиции так и не смогли повлиять на наркоситуацию в стране. Сохраняющаяся тенденция роста производства наркотиков, разветвленная пособническая сеть, разбросанная от приграничных районов вглубь центрально-азиатских стран, предполагают, что южные границы СНГ могут подвергаться воздействию сил международной наркомафии при поддержке террористических группировок.

Отпечаток межгосударственных (в том числе в вопросах пограничного разграничения), межнациональных отношений, дополненные факторами социально-экономической и внутриполитической нестабильности становятся почвой для дальнейшей криминализации Ферганской долины и возрастания ее конфликтного потенциала. Что, в свою очередь, вновь актуализирует вопрос о координации действий в сфере безопасности на стыке Памира и Тянь-Шаня. Дополнительно устойчивыми катализаторами нестабильности в пограничных пространствах Тянь-Шаня и Памира являются: 1. Проблемы делимитации границ между Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном. 2. Неэффективное проведение в Афганистане антитеррористической операции, сохранение угрозного потенциала Афганистана. 3. «Опиумный» потенциал некоторых регионов Киргизии и Таджикистана. 4. Исторически установившаяся и сохраняющаяся тяга радикальных исламских группировок в СУАР КНР к Ферганской долине.

Попытка отказаться от исторически сложившейся системы обеспечения безопасности азиатских границ, основанной на совместном разрешении пограничных проблем, или изоляция от происходящего в собственных рамках, ни одной стране не обеспечивают абсолютную безопасность. Гарантией решения проблем в районе центрально-азиатских границ является только укрепление и расширение регионального сотрудничества.

Выдающуюся роль в решении вопросов региональной безопасности предстоит сыграть ШОС. Предлагаемый ею новый тип отношений между государствами, подразумевающий добрососедство и взаимное доверие, равноправие и взаимную выгоду, солидарность и сотрудничество, совместное развитие, становление добрососедских, дружеских и партнерских отношений, дальнейшее стимулирование взаимоотношений и полный отказ от конфронтации, открывает перспективы в создании вокруг тянынано-памирского узла бескризисной зоны.

Оптимальной моделью обеспечения безопасности центрально-азиатского региона на афганском направлении, откуда по-прежнему исходит наибольшее число угроз, является интеграция в рамках государств, чьи стратегические интересы не находились бы в антагонизме друг с другом, и чье политическое (в отдельных случаях - военное) присутствие в странах региона не противоречило бы традиционным ценностям народов стран региона»355.

Россия, доказавшая всем ходом предшествующего исторического развития свою доминирующую и позитивную роль в преобразовательной деятельности, обладает репутацией надежного партнера в обеспечении равновесия и стабильности в районе тяньшано-памирских границ. В системе своевременного и адекватного реагирования на вызовы и угрозы безопасности Оперативные пограничные группы ФСБ России, действующие на территориях Казахстана, Киргизии и Таджикистана, могут стать в странах ближнего зарубежья силами, активно способствующими реализации планов укрепления пограничной сферы. Их участие в создании надежных пограничных заслонов в Центральной Азии может явиться превентивным средством в борьбе с международным терроризмом и трансграничной преступностью. Формы участия российской Пограничной службы в интеграционных процессах в сфере пограничной безопасности региона требуют постоянного уточнения и обновления в концептуальном плане с учетом того, что здесь действуют собственные пограничные структуры. Это, в свою очередь, предполагает комплексный подход, ведь пограничная безопасность, наряду с экономической, политической, духовной, военной, информационной, лишь один из аспектов единой и неразделимой системы безопасности.

В новой пограничной стратегии России в Центральной Азии, построенной на договорной основе, основополагающими принципами должны стать доверительное партнерство и стратегическое взаимодействие, перевод отношений партнеров из плоскости оказания помощи в плоскость конкретной наступательной согласованной практики, реализации совместных длительных проектов в пограничном пространстве.

355 Князев А.А. Влияние афганского кризиса на безопасность Центральной Азии (1990-е -начало 2000-х гг.): Дисс. .докт. ист. наук. - Бишкек, 2004. - С. 285.

Наряду с определением основных партнеров в достижении цели, как главного элемента модели формирования пограничной безопасности региона, проблема подлежит актуализации и конкретизации в вопросах уточнения участников, сроков, способов, средств достижения желаемого результата.

Полагаем, что выводы нашей работы откроют перспективу исследований в области истории пограничной мысли, истории искусства охраны границы, истории развития техники и вооружения пограничной охраны, что явиться еще одним условием достижения стабильности в пограничной сфере Тянь-Шаня и Памира. Пограничной службе, действующей ныне в регионе, предстоит диалектическое осмысление и восприятие рекомендаций, предлагаемых исторически длительным этапом строительства охраны границ. Ее объективные выводы для настоящего и будущего возможны лишь при условии правильной оценки роли прошлого.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История российской пограничной охраны на Тянь-Шане и Памире"

На правах рукописи УДК 94 (47)

Сумароков Леонид Иванович

ИСТОРИЯ РОССИЙСКОЙ ПОГРАНИЧНОЙ ОХРАНЫ НА ТЯНЬ-ШАНЕ И ПАМИРЕ

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Бишкек 2006

Работа выполнена на кафедре истории и культурологии Кыргызско-Российского Славянского университета.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Князев Александр Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Курманов Зайнидин Карпекович

кандидат исторических наук, профессор

Иманалиев Муратбек Сансызбаевич

Ведущая организация:

Институт истории Национальной академии наук Кыргызской Республики

Защита диссертации состоится « декабря 2006 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета К 730.001.03 по историческим и политическим наукам при Государственном образовательном учреждении Кыргызско-Российском Славянском университете по адресу: г. Бишкек, пр. Чуй, 44, ауд. 430.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета: г. Бишкек, ул. Киевская, 44.

Автореферат разослан <<^£}> ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент и11 г I Т.Ф. Кравченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В контексте основных проблем безопасности юго-восточных рубежей государств-участников СНГ ретроспективный взгляд на историю российской охраны центрально-азиатских границ и, в частности, на их стыке на Тянь-Шане и Памире, носит перманентно актуальный характер.

Во-первых, проблема границ непосредственно связана с обеспечением территориальной целостности и суверенитета каждого государства. Во-вторых, пограничные проблемы оказались концентрированным выражением всей суммы угроз, затрагивающих интересы государств региона в политической, экономической, военной, социальной и иных сферах. На границах Тянь-Шаня и Памира комплексно сосуществуют такие проблемы, как наркобизнес, незаконное перемещение оружия, боеприпасов, радиоактивных, отравляющих и психотропных веществ, вывоз стратегического сырья, огромные миграционные потоки и многие другие, представляющие угрозу государственной безопасности стран региона и России.

З.Бжезинский включает Памир и примыкающий к нему Тянь-Шань в так называемую зону «Евразийских Балкан», подчеркивая, что здесь находится ключевой геостратегический район Евразии. Регион после распада СССР не только является вакуумом силы, но и отличается имманентной внутренней нестабильностью. Каждая из стран имеет границы, являющиеся либо объектом претензий соседей, либо зонами этнических обид, что заставляет их втягиваться в территориальные, этнические и религиозные беспорядки1.

Россия, создав неповторимый опыт формирования пограничной безопасности в Центральной Азии, отошла от непосредственной организации пограничной службы в данном регионе, передав в конце XX — начале XXI вв. функции охраны границ постсоветским государствам. К концу XX в. структура государственных границ, установившихся с времен Российской империи и СССР, дополнилась границами между бывшими союзными республиками, что в свою очередь выявило множество внутренних региональных противоречий. Поэтому в современных условиях обеспечение безопасности государственной границы, как линии не столько разъединяющей, сколько связующей с внешним миром, становится гарантией благополучия для народов региона и соседствующих с ним государств. Для достижения понимания текущих процессов и про-

1 См.: Бжезинский 3. Великая шахматная доска. — М.: Международные отношения, 2003.-С. 149-151.

гнозирования развития ситуации в зоне границ требуется адекватное понимание предшествующих событий, создание исторической картины строительства пограничной охраны в различные исторические промежутки времени. Уяснение исторических закономерностей, тенденций и условий создания институтов по охране границ, форм и способов деятельности пограничников может явиться важным источником дня даль* нейшего совершенствования системы организации пограничной службы. Анализ практики строительства пограничной безопасности Центральной Азии в новейший период в условиях присутствия на ее территории иностранных воинских контингентов, оценка эффективности их функционирования наряду с историческим анализом открывают возможность определения партнеров в перспективном выстраивании кон* структивного пограничного сотрудничества.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX — начало XXI вв., когда коренные изменения, происходившие на центрально-азиатском пространстве, определяли фазы активных действий российской пограничной службы и ее ведущую роль в организации пограничной охраны границ в районе Тянь-Шаня и Памира, Периодизация, ее деятельности с разделением на досоветский, советский и постсоветский периоды позволяет всесторонне и объективно оценить процессы эволюции пограничных институтов.

Степень научной разработанности проблемы. История юго-восточных границ России, как предмета исследования, представлена в науке довольно широко. Эту тему не обошли российские, киргизские, таджикские, китайские и западные историки. Однако чаще всего исследованиям подвергались дипломатические аспекты, связанные со становлением границ1. История собственно зарождения и функционирования российских пограничных институтов, занимавшихся охраной границ в Центральной Мни, представлена относительно широко лишь по таджике ко-афганскому участку1. В ряде работ фрагменты истории погра-

1 Иманадиев М. Уникальный опыт пограничного урегулирования // Материалы и документы о кыргызско-китайской государственной границе. — Б.: 2003. -С. 137-142.

1 Назаршоев Н.М. От пограничных постов до Пограничной группы. ] 895-1992 гг. //Горячий Пандан Сборник статей. — СПб.; 2001; Он же: Роль Пам нрекого пограничного отряда в социально-экономическом развитии края. Памирский пограничный отряд и развитие культуры на Памире // История Горно-Бадахшанской автономной области.-Душанбе: Пайвавд, 2005.-Т.1.

личной охраны на Памире рассматриваются как сопутствующий элемент той или иной изучаемой проблемы1.

■ Пограничная служба на киргизско-китайском участке границы никогда ие подвергалась комплексному и обобщающему исследованию. Неисследованной остается история дореволюционной охраны. Никогда и никем в исследованиях не проводился анализ взаимосвязи двух смежных участков границы — тяныданского и памирского. В то же время на практике командование пограничными войсками организовывало здесь пограничную охрану по единому плану, осознавая не только зависимость ситуации на этих участках от региональных процессов, но и их взаимовлияние друг на друга. Таким образом, для понимания подлинного содержания исследуемых событий следует приблизиться к соответствующему историческому контексту, в значительной степени отраженному в богатейшем наследии русской и советской школ исторического и военного востоковедения.

В ряду работ российских исследователей заслуживают приоритетного внимания труды А.Е. Снесарева. Его «стратегический метод», основанный на обобщении большого военного опыта управления сложными системами в неординарной обстановке, созданный в период кульминации геополитического противоборства великих держав в районе границ на Тянь-Шане и Памире, представляет методологический базис для системного построения теории разрешения современных пограничных конфликтов. Квинтэссенцией в процессе понимания путей создания оптимальной модели пограничной охраны может служить толкование А.Е. Снесаревым сущности самого института государственной границы2.

H.A. Аристов в своих работах отразил ряд аспектов истории создания инфраструктуры пограничной охраны, в частности, особенности обеспечения статуса государственной границы на киргизско-китайском (семиреченском) участке во второй половине XIX в., раскрыл характер, нарушений и способы разрешения пограничных конфликтов5.

Анализ литературы по истории пограничной службы России в целом свидетельствует о появлении в последние годы трудов, в которых

1 Литвинов П.П. Внешнеполитические аспекты истории киргизов Памиро-Алая

конца XIX - начала XX в.- Фрунзе: Илим, 1989.

гСнесарев А.Е. Памиры. Военно-reo графин еское описание. - Ташкент, 1903; Он же: Афганистан. - М.; Русская панорама, 2002. - С. 38.

J Аристов H.A. Усуни и кыргызы или кара-кыргызы: Очерки истории и быта населения западного Тянь-Шаня и исследования по его исторической географии. —

Бишкек: Илим, 2001.

формирование территории, пограничной политики, охраны границ рассматриваются комплексно, в обобщающем плане, с охватом продолжительного периода времени. Так, исторический очерк «На страже границ Отечества. История пограничной службы» стал первым подобным исследованием и знаком социального запроса1.

Об истории самого протяженного участка российской границы — российско-китайского, конца XIX — начала XX вв. повествуется в трудах В.Г. Дацышена*. Первые научные работы, частично освещающие деятельность российских пограничников на тяньшано-памирских рубежах в новейший период, принадлежат Л.Л. Князеву. В его работах дается историческая картина взаимоотношений Афганистана и стран Центральной Азии с точки зрения. воздействия афганского военно-политического кризиса на безопасность региона на протяжении широкого исторического периода. Ученый исследует развитие сотрудничества в сфере региональной безопасности, деятельность Группы пограничных войск (ГПВ) России в Киргизской Республике, аспекты пограничной истории, связанные с проблемой контрабанды наркотиков3.

В современной собственно киргизской историографии тематика пограничной охраны отсутствует. В контексте рассмотрения проблем борьбы с наркобизнесом А.Л. Зеличенко частично затрагивает деятельность российских пограничников в Киргизии и Таджикистане в вопросах пресечения наркотрафика в Центральной Азии в конце XX - начале XXI вв. Являясь ведущим сотрудником МВД Киргизии, автор подтверждает результаты служебно-боевой деятельности ГПВ России в Киргизской Республике, фиксирует факты по некоторым проблемам4.

Некоторые аспекты начала формирования пограничных институтов на киргизской границе представляет В.П. Яншин в монографии

1 На страже границ Отечества. История пограничной службы: Краткий очерк. — М.: Граница, 1998.

1 Дацышен В.Г. Очерки истории Российско-китайской границы во второй половине XIX-начале XX веков.-Кызыл, 2001.

}Князев A.A. К истории присутствия пограничных войск Федеральной пограничной службы Российской Федерации в Киргизской Республике // Вестник КРСУ. — Бишкек, 2003. — Т. 3. — № 4.— С. 29 — 44; Он же: Афганский кризис и безопасность Центральной Азии (XIX - начало XXI в.). - Душанбе: Дониш, 2004.

4 Зеличенко А.Л. История интегрирования Кыргызстана в Международный процесс противодействия афганской наркоэкспансии (1991—2000 гг.): Автореф. дис. ... канд. истор. наук.— Бишкек, 2003, —С 18.

«Продвижение России в Центральную Азию и присоединение Тянь-Шаня и Алая в XIX веке»1.

Фрагментальность и поверхность рассмотрения вопросов пограничной охраны центрально-азиатском регионе в известных трудах определило выбор темы нашего исследования.

Объектам исследования диссертации является история российской пограничной охраны в регионе Тянь-Шаня и Памира.

Предметом исследования является процесс возникновения' и формирования пограничных структур, а также их деятельность по охране и защите государственной границы.

Цель исследования состоит в анализе сущности и содержания процесса возникновения и формирования российской пограничной охраны в районе Тянь-Шаня и Памира, в выявлении закономерностей обеспечения ее надежности, предупреждения и ликвидации возникающих на государственной границе угроз, создания условий управляемости ситуацией в пограничных районах.

Для реализации этой цели автор поставил перед собой следующие задачи:

1. Создать историческую картину и осмыслить события, связанные с возникновением, формированием, развитием и выполнением российской пограничной службой задач по охране тяньшано-памирского участка государственной границы.

2. Обобщить опыт служебно-боевой деятельности по охране государственных границ в центрально-азиатском регионе.

• 3. Выявить глубинные тенденции и закономерности в нейтрализации угроз на государственных границах в районе Тянь-Шаня и Памира, сохраняющие свою значимость в течение длительного времени.

4. Представить историю и характеристику интеграционных процессов в сфере пограничной безопасности региона и в связи с этим обозначить перспективы развития модели пограничного сотрудничества.

5. Выработать и обосновать авторскую концепцию участия Пограничной службы России в сфере пограничной безопасности региона.

Источника. Руководствуясь заявленной целью исследования и поставленными в связи с ней задачами, автор работы произвел отбор источников, необходимых для объективного освещения избранной темы.

В общем плане применительно к периоду конца XIX - начала XX вв. российская наука располагает достаточным кругом документальных источников по истории пограничной службы России в среднеазиатском

' Яншин В,П. Продвижение России в Центральную Азию и присоединение Тянь-Шаня и Алая в XIX веке. — Бишкек, 2006.

регионе. Большое их число, относящееся к указанному периоду, хранится в Центральном архиве и Центральном музее Пограничной службы ФСБ РФ. Они нашли отражение в исследованиях, проведенных в предыдущие годы. В сборнике документов «Пограничные войска СССР, 1918— 1928» указывается, что материалы, повествующие об обстановке и боевых действиях на восточной границе в ранний период, то есть в 1918— 1923 гг., не обнаружены1. В связи с этим поиск новых документальных источников был поставлен исследователем в качестве приоритетной задачи, включающей в себя оценку объемов и содержательной стороны документов по истории пограничной охраны, хранящихся в архивах Киргизии, что по нашему мнению должно активизировать работу исследователей в данной области.

В ходе изучения исторических фондов Центрального государственного архива, Центрального государственного архива политической документации, Центрального государственного архива кинофото фоно-документов, Иссыккульского областного государственного архива, Ош-ского областного государственного архива Киргизской Республики автором были обнаружены документы, расширяющие представления об охране границы на каракольском, нарынском и ошском направлениях в до* и послереволюционный периоды.

В ходе исследования обращено внимание, что проникновение России в Центральную Азию происходило параллельно с процессом изучения края и сопредельных государств. Военные, преследовавшие параллельно с разведывательными и естественно-научные цели, собрали огромный фактический материал2. Анализу подверглись доклады, отчеты и справки, носящие описательно-аналитический характер и составленные по результатам экспедиций, рекогносцировок офицеров и официальных поездок военного руководства в войска. Среди работ, посвященных пограничникам азиатских границ конца XIX — начала XX вв., имеют важное значение труды Б.Л. Громбчевского, М.И. Беликова, М.В. Грулеваи Б. Шапирова. К 1880 ~ 1890-м гг. относятся афганские экспедиции капитана генерального штаба Д.В. Путяты, капитана

' Пограничные войска СССР, 1918-1928: Сборник документов и материалов. — М.:Наука, 1973.-С 49.

2 Арендаренко Г. Досуги в Туркестане в 1874-1889 гг. - СПб, 1889; Аркашее С. Внешняя граница Семиречья; КостенкоЛ.Ф. Туркестанский край. Опыт военно-статистического обозрения Туркестанского военного округа.— СПб, 1880; Логофет Д.И. На границах Средней Азии. Путевые очерки. Книга 3. Бухаро-афгаяская граница, - СПб., 1909; Чернушеет М.Л. Материалы к истории пограничной службы. - СПб., 1900-1910.- Ч. 1. ;

П.А. Кузнецова, еще ранее состоялись экспедиции Н.В, Ханыкова, И.Л. Яворского, полковников Генерального штаба ГШ. Матвеева и Н.И. Гро-декова1. Данный вид источников содержит некоторые, может быть несколько разрозненные, но показательные факты из истории становления и организации охраны границ.

Важный вид источников, с точки зрения концентрации в них ценного аналитического и статистического материала, представляют официально изданные сведения о различных сферах жизни Туркестанского края, Семиречья2, а также результаты инспекций и проверок военного командования Российской империи1. Новому прочтению в ходе работы подверглись некоторые труды русских ученых, интерес к которым, с точки зрения изучения организации пограничной охраны, до сей поры не проявлялся4.

Важной группой источников является мемуарная литература нового и новейшего периода. В рамках настоящей диссертации обращают на себя внимание труды Б. Тагеева, записки Н. Корженевского . Ме-

1 Громбчевский БМ. Наши интересы на Памире. — Новый Маргелан, 1891; Ве-нюков МЛ. Опыт военного обозрения русских границ в Азии. — СПб., 1873— 1876. — Вып. 1—2; Грулее М.В. Соперничество России и Англии в Средней Азии. — СПб.: изд-во. В. Березовского, 1909; Шатров Б. Наши пограничные окраины в Средней Азии. — СПб., 1901; Путята Д.В, Очерк экспедиции ГШ капитана Путяга в Памир, Сарыкол, Вахан и Шугоан в 1883 г. — СПб, 1884. - С. 60-61; Дарваз (Рекогносцировка генерального штаба капитана Кузнецова в 1892 г.). -Новый Маргилан, 1893; Ханыков И.В. Записки по этнографии Персии. - М„ 1977; Яворский ИМ. Путешествие русского посольства по Афганистану и Бухарскому ханству в 1878-1879 гг. —СПб., 1882-1883.-Т. 1-2; Поездка генерально-

го штаба полковника Матвеева по Бухарским и Афганским владениям в феврале 1877 г. Поездка генерального штаба полковника Гродекова из Самарканда через Герат в Афганистан (в 1878 г.): Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. Вып. 5.-СПб., 1883. 1 См. например: Обзоры Семиреченской области или Отчеты о состоянии Семи-реченского казачьего войска

Отчет о служебной поездке Военного министра в Туркестанский военный округ в 1901 г. (в конце подпись генерал от инфантерии А.Н.Куропаткин). - СПб., 1902.

4 Например: Аристов H.A. Отношения наши к дунганам, Кашгару и Кульдже // Труды по истории и этническому составу тюркских племен / Отв. Ред. акад. В.М.Плоских. — Бишкек: Илим, 2003.

* Тагеев Б.Л. Русские над Индией. Очерки и рассказы из боевой жизни на Памире. - СПб, 1900; Пэтэрс П.Ф. Памирские путешествия Николая Корженевского. Избранное из неопубликованного полевого дневника // Вопросы историк, естествознания и техники, 1998. — № 2.

муары, как группа источников, характерны и для советского периода. Несмотря на то, что в этот период информативность мемуарной литературы замещается пропагандистским наполнением, эта литература служит источником изучения опыта формирования морально-психологической готовности пограничников к защите границы . Историографы советского периода сделали доступными основные документы. Их усилиями рождены очерки по истории пограничных войск, что нашло продолжение в новейший период1, .

Важной группой источников, использованных для раскрытия новейшего периода, стали документы ряда государственных ведомств России, Киргизии, Таджикистана. Межгосударственные акты, многосторонние соглашения, подписанные в рамках СНГ, позволяют детализировать механизмы функционирования пограничной охраны на территориях Киргизской Республики и Республики Таджикистан.

Существенным источником современных исследований все чаще становятся материалы средств массовой информации. Материалы СМИ, включая ресурсы Интернета, в частности, сайты ряда государственных ведомств1 и негосударственных организаций, предоставляют возможность'ознакомиться с их оригинальными документами, касающимися пограничной охраны. В работе использованы также документальные материалы, санкционированные к опубликованию командованием российских пограничных структур.

Теоретико-методологической основой работы послужили основные принципы исторического познания — историзм и объективизм, что позволило избежать «идеологическую заданность» при освещении полученных фактов. В исследовании и научном анализе малоизвестных источников и архивных материалов, а также при переосмыслении некоторых уже известных исторической науке фактов, автор руководствуется:

1 Меркулов М.К. Годы отданные границе, — Алма-Ата: Кахастан, 1978.

1 Сечкин Г.П. Граница и война (пограничные войска в годы Великой Отечественной войны). — М.: Граница, 1993: Чугунов AM Борьба на границе 1917-1928 (Из истории пограничных войск). - М„ 1980; Пограничные войска СССР, 19181928: Сборник документов и материалов. -М.: Наука, 1973. Калицкий В., Маш-ковец П. Восточный Краснознаменный: Очерк истории войск Краснознаменного Восточного пограничного округа. — Алма-Ата: Казахстан, 1984; Пянджский рубеж. Докум.- литер, сб. о российских пограничниках в Таджикистане (1992-2004 гг.). - СПб.: Феникс, 2004).

1 В частности, Федеральной службы безопасности Российской Федерации. - По URL: http://www.fsb.ru.

— методом сравнительно-сопоставительного анализа, выявляя соотношение политических, этнических, социальных, географических и иных особенностей, влиявших на эволюцию пограничной охраны в специфическом регионе, при этом сопоставляя все имеющиеся объективные выводы и оценки;

— конкретно-историческим методом, изучая процессы политической жизни региона во всей их сложности н неоднозначности, учитывая весь комплекс факторов, влияющих на поведение личности и социальных групп в конкретно-исторический момент.

Автором был применен и метод обобщения собственного практического опыта пограничной службы в странах Центральной Азии.

Научная новизна диссертации.

Диссертация впервые в отечественной исторической науке в обобщенном виде представляет историю создания и эволюции системы охраны государственных границ в тяньшано-памнрском регионе, предложенную и реализованную пограничной службой России. Авторская периодизация истории российской пограничной охраны на Тянь-Шане и Памире впервые указывает на основные закономерности функционирования охраны границ в Средней Азии. Впервые вводимые в научный оборот источники раскрывают широкую историческую картину деятельности российских пограничников, начиная с периода вхождения Средней Азии в состав Российской империи, и заканчивая процессами начала XXI в., с учетом особенностей складывавшейся социально-экономической и политической обстановки. Систематизация фактического материала позволила выделить ряд важных характеристик процесса построения системы охраны границ в регионе, определяющем стабильность и безопасность стран Центральной Азии и России.

Практическая значимость. Материалы, положения и выводы диссертации будут способствовать более полному и комплексному пониманию основных процессов, происходящих на современном историческом этапе в пограничной сфере региона постсоветской Центральной Азии и Среднего Востока в целом с учетом новых геополитических условий, сложившихся после распада СССР. Результаты диссертации могут быть использованы при проведении различных исследований по глобальным и отдельным проблемам стран Центральной Азии и сопредельных регионов мира, а также работающими в сфере национальной безопасности и пограничной охраны практическими организациями. Данное исследование может представлять практический интерес при анализе и прогнозе дальнейшей эволюции систем пограничной охраны, формирующихся в новых центрально-азиатских государствах.

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

1. Российская пограничная служба прошла три периода участия в организации пограничной охраны границ в районе Тянь-Шаня н Памира - досоветский, советский и постсоветский. Независимо от государственного устройства России, российская пограничная служба в формировании пограничной безопасности в этом регионе играла определяющую, ведущую роль.

2. Ситуация в центрально-азиатском регионе на протяжении рассматриваемого исторического периода полностью зависела огг эффективности пограничной службы, обеспечивавшей равновесие тяньшано-памирского участка границы. Механизмы функционирования российской пограничной охраны в регионе в рассматриваемый исторический период всегда были адекватны возникавшим на границе угрозам.

3. Соседство с кризисными зонами, системность распространения на границах угроз на тяньшано-памирском направлении границы (в частности, наркотрафик в комплексе с трансграничным вооруженным компонентом) предполагает системность противодействия этим угрозам, выработку упреждающих интеграционных мер. Закономерным и объективно отвечающим национальным интересам государств региона является лидирующее участие пограничных структур России в системе региональной пограничной безопасности.

. Апробация диссертации. Ряд материалов исследования был использован автором в ходе республиканских и международных конференций. Издана монография, опубликовано 13 статей, общий объем публикаций составляет 24,3 п.л.

Материалы диссертации, монография и публикации автора используются в работе Оперативных пограничных групп ФСБ России в Киргизской Республике, Республике Казахстан, Республике Таджикистан, Пограничной службы Киргизской Республики, Центрально-азиатского отделения Антитеррористического центра СНГ, Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Киргизской Республики. Отдельные эпизода используются в лекционных курсах для офицеров Пограничной службы Киргизской Республики, обучающихся в системе курсовой переподготовки на курсах подготовки офицеров Оперативной пограничной группы ФСБ России в Киргизской Республике.

Структура и объем диссертации обусловлены логикой достижения цели и решения поставленных исследовательских задач. Текстовая часть диссертации состоит из введения, трех глав, содержащих 14 разделов, заключения на 177 страницах. Общий объем работы со списком литературы и источников, 31 приложением -210страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается научная актуальность и общественно-практическая значимость избранной темы, рассматривается историография вопроса, излагаются цели и задачи, методологическая и теоретическая основы, научная новизна, практическая направленность, а также апробация работы.

В первой главе «Формирование охраны и защити туркестанских границ России (1854-1917 гг.)» мы раскрываем первый период охраны российской пограничной службой границ в регионе, совпадающий с процессами вхождения в состав Российской империи новых территорий в Средней Азии. Пограничная охрана на тяньшанском н памирском участках российской границы строилась параллельно с процессом пограничного размежевания между Российской империей с сопредельными Китаем и Афганистаном, сопровождавшимся вмешательством представителей третьих стран.

Граница охранялась в военном, полицейском и таможенном отношениях. Охрану и наблюдение за границей осуществляли институты, находившиеся в ведении военного министерства, министерств внутренних дел и финансов. Ситуация на южных границах требовала присутствия военного компонента, поэтому войсковое прикрытие осуществлялось армейскими и казачьими частями, опиравшимися на систему крепостных укреплений. Важнейшее место в охране границы с Китаем занимали семиреченское казачество и таможенная стража. Необходимость воздействия на психологию местных, жителей с целью достижения признания ими новых реалий, возникших в связи с появлением между странами разграничительного рубежа, утверждение их социально-правовой ответственности входили в число задач пограничников.

Основной результат этого периода заключается в обнаружении пограничниками тесной взаимозависимости и взаимосвязи ситуации на различных участках среднеазиатской границы. Антироссийская деятельность Британии превратила в хонце XIX в. афгано-российский участок границы в фактор дестабилизирующего воздействия на все пограничное пространство региона. Англичане провели и первые опыты по управлению региональными кризисными ситуациями, по распространению их по всему периметру границ. В 1870-х гг. русские дипломаты докладывали * о возможном инициировании англичанами бандитских групп в Туркестанском крае на почве исторической тяги населения Ферганской области к Кашгару. Российскими пограничниками на стыке Тянь-Шаня и Памира были определены защитные рубежи и сформирована система противодействия возможным угрозам.

Осуществляя контроль за перемещениями через границу н, соответственно, пресечение незаконных переходов границы и контрабанды, недопущение ухода за рубеж, противодействие проникновению в российские пределы бандитских шаек с целью грабежа приграничного населения, пограничная охрана обеспечила налаживание контактов с пограничными структурами сопредельной стороны и властными органами приграничья.

Русские пограничники заявили о новых угрозах государственной безопасности — о распространении наркотиков и религиозного экстремизма. Они организовали противодействие контрабандной деятельности, организацией которой, как ими было подмечено, «занимаются лица высших классов и торгового сословия»1.

Приведенные нами источники убедительно подтверждают, что пограничная охрана среднеазиатских границ за непродолжительный срок своего существования приобрела существенный опыт в условиях становления государственных рубежей и активного участия в процессе социально-экономических преобразований в Средней Азии, последовательно включавших хозяйство региона в орбиту общероссийской экономики, воздействовавших на господствовавшие здесь патриархально-феодальные отношения. Ей удалось осуществить главнейшую задачу — сформировать статус границы, как государственной. В обстановке острого противостояния действиям зарубежных спецслужб, вторжений армий соседних государств, межэтнических конфликтов, бесчинств вооруженных банд и шаек в приграничных регионах среди местного населения формировался особый дух, основанный на осознании потребности соблюдения правовых норм поведения на границе. Пограничники на местах инициировали привлечение помощи населения.

Особенности Средней Азии поставили вопрос о решении кадровых вопросов при организации пограничной службы в данном регионе. Опыт служебной, административной, хозяйственной, научной деятельности командования Памирского отряда обозначили основные качества офицеров для эффективного решения служебно-боевых задач и умелого управления ситуацией. Оперативно-стратегическое мышление, способность к анализу, влиянию на процессы и системы в неординарной обстановке, творческий подход в решении возникающих проблем, наряду со знанием региона, постоянным его изучением, высокими личными качествами стали отличительными чертами портрета офицеров-пограничников.

1 ПуянзБ.О. Контрабандисты.-СПб., 1907.-С. 82,

Наше исследование позволяет прийти к выводу, что пограничное размежевание окончательно не могло ликвидировать пограничные проблемы, но, имея правовую основу, соответствующую международному уровню, оно обозначило перед сопредельными государствами необходимость конструктивного подхода к организации охраны границ. В решении пограничных вопросов постепенно возобладали отказ от провоцирования напряжённости и переход к использованию взаимных компромиссов.

Во второй главе «Создание и развитие советской пограничной охраны тяньшано-памирского участка государственной границы» нами исследуется практика российской пограничной службы советского периода, включающий отрезок времени до момента ее принятия в 1923 г. в ведение СССР. Рассмотрению подлежит дальнейший этап развития, отразившийся в деятельности Пограничных войск Советского Союза, являвшихся правопреемником опыта и традиций пограничной охраны России.

Этот период отмечен динамикой и остротой событий. Полезность его исследования мы видим в расширении знаний о способах нейтрализации пограничных угроз и разрешения экстремальных ситуаций на границе в условиях перманентного кризиса. Первые годы Советской власти, а также период Великой Отечественной войны, стали важными этапами становления для пограничной охраны Советской России, а затем и Советского Союза. Большинство руководителей пограничной и таможенной стражи Российской империи предложили свои знания и опыт Советской власти.-В отличие от времен Российской империи, пограничная охрана Советской России на Тянь-Шане и Памире начала строиться по единой схеме, что позволило в сравнительно короткие сроки взять под контроль всю государственную границу. В условиях военных действий и провокаций; происков иностранных разведок, вылазок бандитских групп и контрабандистов, в приграничных регионах проявился новый подход к организации пограничной охраны, адекватный складывающейся обстановке. Поиск привел к созданию оптимальной организационно-штатной структуры пограничных частей (застава - комендатура -отряд), способных решать в ходе охраны государственной границы одновременно специальные и боевые задачи.

Развитие получил опыт привлечения населения к охране границы, учитывавший состояние социально-экономической сферы приграничья и реалнзовывавшийся на различных этапах в формах доброотрядов, групп содействия, добровольных народных дружин, что явилось основой создания в приграничье атмосферы бдительности и взаимопомощи.

Раскрывая события 1920-1940-х гг. на Тянь-Шане и Памире мы-определяем Ошский регион как главный узел нестабильности, ставящий под сомнение устойчивость всего тяньшаио-памирского участка границы. Бесконтрольность за бандитскими формированиями позволяла им беспрепятственно осуществлять рейды от афганских границ до Ферганской долины, давая толчок экстремизму и насилию. «Опийная» деятельность иссыккульских контрабандистов дополняла перечень потенциальных угроз пограничной безопасности, показав способность дестабилизировать обстановку в районе границ. Маневр силами и средствами пограничных подразделений, примененный в период интенсивного развития «иссыккульской» опиумной контрабанды с вооруженным компонентом, продемонстрировал рождение системного подхода в обеспечении равновесия на границе.

Пограничникам, решавшим на границе задачи политического и военного характера, впервые было определено заметное место в общей системе государственной безопасности. Несение пограничной службы в экстремальных, боевых условиях способствовали развитию пограничных традиций. Определяющая роль пограничной охраны Советской России и Советского Союза в процессе укрепления тяньшано-памирского государственного рубежа явилась важным условием для продвижения советских среднеазиатских республик по пути экономического, культурного развития.

Приходящийся на долю советской погранохраны период с середины 1920-х и до начала 1990-х гг. отражает всю противоречивость внешне- и внутриполитической обстановки. В этот период охрану границ осуществлял СССР, консолидировавший силы 15-ти союзных республик. Своим исследованием мы выявляем, что в советский период обозначились новые подходы к организации пограничной службы. Расширившийся объем задач, возложенных на пограничников, оснащение пограничных войск боевой и специальной техникой, вооружением, вызвали изменения в тактике их действий. Укрепилась инфраструктура охраны границы. В киргизском приграничье были возведены современные военные городки пограничных застав. В результате повысились динамичность и маневренность пограничных подразделений. Пограничники перешли к активному сотрудшгчеству со своими коллегами из других стран.

Таким образом, в годы Великой Отечественной войны, в период противостояния с КНР (конец 50-х начало 70-х гг.), в ходе выполнения специальных задач в 1979 —1989 гг. в Афганистане пограничные войска укрепили практику управления ситуацией на. границе, не внося напряженность в трудовой ритм страны, не обостряя взаимоотношений с со-

седними государствами, демонстрируя нерушимость государственной границы.

Третья глава «Пограничные войска России а охране юго-восточных рубежей СНГ (1992—2005 гг.)» является анализом участия России в обеспечении пограничной безопасности центрально-азиатского региона в новейший период. Глава включает шесть разделов, где впервые во взаимосвязи с ситуацией на таджикско-афганской границе представляется обобщенная картина организации охраны ГПВ России киргизско-китайского участка внешней границы СНГ.

С прекращением существования СССР рухнула вся система пограничной безопасности. Постсоветский период обозначен началом создания в 1992 г. на территориях бывших союзных республик группировок пограничных войск России, деятельность которых стала прецедентом военно-политического сотрудничества государств в обеспечении не только их собственной пограничной безопасности, но и безопасности государств-участников СНГ. Внедренный вариант охраны границы учитывал их национальные, политические, экономические и финансовые интересы и возможности. Найденные формы пограничного сотрудничества, подкрепленные уникальной международно-правовой базой, позволили достигнуть высокого уровня координации и взаимодействия с исполнительной властью, правоохранительными структурами, привлечь граждан Киргизии и Таджикистана к службе в составе ГПВ России, к содействию в охране границы, что обеспечило непосредственное участие и влияние государств на процессы пограничной сферы.

Исследуя служебно-боевые действия пограничников, мы уясняем, что, явившись концентрированным выражением опыта российских и советских пограничников на центрально-азиатских рубежах, они вышли за рамки тактического масштаба, стали характеризоваться большим пространственным размахом в длительном временном интервале и высокой эффективностью. Памирское направление и линии международного со-, общения, ставшие главными объектами воздействия трансграничной преступности, наркомафии, блокировались коллективными усилиями правоохранительных структур Киргизии, Таджикистана и российскими пограничниками.

Уровень взаимодействия между ГПВ России в Киргизии и китайскими пограничниками способствовал превращению киргизско-китайской границы в границу мира и сотрудничества.

Участие России в противодействии трансграничным угрозам позволило изменить ситуацию в пограничном пространстве центрально-азиатского региона. Оно явилось одним из главенствующих факторов в укреплении суверенитета и независимости Киргизии и Таджикистана.

Делегирование функций охраны государственной границы Киргизии российским пограничным войскам предоставило время и возможности киргизскому государству для разработки собственной стратегии и тактики организации пограничной службы.

Изученный нами опыт ГПВ России в Киргизии и Таджикистане подтверждает, что военная сила остается одним из главных инструментов политики больших и малых государств. В результате использования помощи дружественного государства, создания гибкой системы мер, направленных на отражение различного рода провокаций на государственных границах Киргизии и Таджикистана, удалось предотвратить общие хаос и нестабильность в регионе в переходный период 1990-х- начала 2000-х гг.

Передачей функций охраны государственных границ Киргизии и Таджикистана завершился третий период российской пограничной охраны в Центральной Азии, открывший дорогу к качественно новым отношениям в сфере пограничного сотрудничества.

Заключение. Модель российской пограничной охраны на Тянь-Шане и Памире динамично развивалась и находилась в диалектической связи с конкретными условиями разных периодов отечественной истории. Предлагаемая нами периодизация организации пограничной охраны позволила выявить специфику пограничной службы при установлении азиатских границ, нейтрализации пограничных угроз, уяснить взаимосвязи, тенденции и закономерности в их проявлении в условиях Центральной Азии. Последовательное формирование надежных пограничных механизмов по снижению уровня пограничных угроз следует отнести к основным итогам во взаимоотношениях России с Киргизией и Таджикистаном в сфере обеспечения безопасности.

Проведенный нами ретроспективный анализ пограничной охраны в районе тяньшано-памирского узла свидетельствует, что любые процессы в зоне границ - попытки изменения их прохождения, ослабление пограничной службы, активация кризисного потенциала, вносят коррективы в систему пограничных отношений государств. Поэтому совпавшие по времени события - передача функций охраны границы в Киргизии и Баткенекая кампания 1999 — 2000 гг., на наш взгляд, свидетельствуют, что изменениями в геостратегическом размещении сил, выступающих в зонах локальных противоречий в качестве балансира, пользуются преступные сообщества. Вторгаясь в выстроенную систему равновесия, они вносят коррективы, заставляя двигаться ее элементы, тем самым, подталкивая к изменениям в структуре межгосударственных и иных социальных отношений в районе границ, провоцируя настороженность, недоверие и разобщенность.

Исследованный нами фактический материал убедительно подтверждает, что присутствие российской пограничной охраны всегда являлось фактором стабильности в регионе. Эта важная закономерность прослеживается во всем историческом опыте формирования границ, строительства пограничной службы на стыке Тянь-Шаня н Памира.

Мы убеждены, что ситуация, сложившаяся в начале XXI в. в пограничных пространствах Тянь-Шаня и Памира, свидетельствует о наличии устойчивых катализаторов нестабильности, которыми являются: 1. Проблемы делимитации границ между Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном. 2. Неэффективное проведение в Афганистане антитеррористической операции, сохранение у грозного потенциала Афганистана. 3. «Опиумный» потенциал некоторых регионов Киргизии и Таджикистана. 4. Исторически установившаяся и сохраняющаяся тяга радикальных исламских группировок в СУАР КНР к Ферганской долине. Эти факторы вновь актуализируют вопрос о координации действий в сфере безопасности региона.

Считаем, что попытка отказаться от исторически сложившейся системы обеспечения безопасности азиатских границ, основанной на совместном разрешении пограничных проблем, или изоляция от происходящего в собственных рамках, ни одной стране не обеспечивают абсолютную безопасность. Гарантией ее достижения является расширение регионального сотрудничества с участием государств, чьи стратегические интересы не находились бы в антагонизме друг с другом, и чье политическое присутствие не противоречило бы традиционным ценностям народов стран региона.

Россия, доказавшая всем ходом предшествующего исторического развития свою доминирующую и позитивную роль в преобразовательной деятельности, обладает репутацией надежного партнера в обеспечении равновесия и стабильности в районе тяньшано-памирских границ. Мы уверены, что в системе своевременного и адекватного реагирования, на вызовы и угрозы безопасности именно Оперативные пограничные группы ФСБ России, действующие на территориях Казахстана, Киргизии и Таджикистана, могут стать превентивным средством в борьбе с международным терроризмом и трансграничной преступностью.

Надеемся, что диалектическое осмысление и восприятие выводов нашей работы откроют перспективу исследований в области истории искусства охраны границы, истории развития техники, вооружения и инженерно-технических средств пограничной охраны в центрально-азиатском регионе.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

Монография:

История российской пограничной охраны на Тянь-Шане и Памире. - Бишкек: КРСУ, 2006. - 14 п.л.

Статьи:

1. Пограничные войска на этапе выхода советских войск на западную границу СССР в 1944 г. И Отечественная война: Великое не умирает. Материалы научно-практической конференции (15—16 июня 2004 г.) / Под ред. В.М. Плоских. - Бишкек: Ил им; КРСУ, 2004. - 0,9 п.л.

2. Из истории деятельности российских пограничников по пресечению незаконного распространения наркотических веществ в Центральной Азии // Афганистан и безопасность Центральной Азии. Вып. 1/ Под ред. А.А. Князева. - Бишкек: Илим, 2004. - 0,57 п.л.

3.В пограничном дозоре пресса. //«С «лейкой» и блокнотом...»: Материалы научно-практ. конф. / Под ред. Г.У. Соронкулова. — Б.: КРСУ, 2004;-0,7 п.л.

4. Отражение деятельности российских пограничников в Кыргызской Республике в средствах массовой информации // Русскоязычная журналистика в Кыргызстане и в Центральной Азии. Перспективы развития: Материалы междунар. научно-практ. конф. 7 Под ред. Г.У. Соронкулова. - Бишкек: КРСУ, 2005.-0,84 п.л.

■ 5. Становление и организация охраны среднеазиатских границ Российской империи // Афганистан и безопасность Центральной Азии. Вып. 2. / Под. Ред. А.А.Князева. - Бишкек; Илим, 2005. - 1,65 п..л.

6. На рубежах мужества (Из истории Группы пограничных войск России в Кыргызской Республике) // Отечественная война: Их славу годы не сотрут. По материалам научно-практических конференций / Под ред. В.М. Плоских.— Бишкек: Илим; КРСУ, 2005. - 0,7 пл.

7. М.В. Фрунзе и формирование системы охраны государственной границы в Казахстане и Средней Азии // Россия, Сибирь и Центральная Азия: взаимодействие народов и культур. Материалы пятой международной научно-практической конференции. Вып. 5 / Под ред. B.C. Бойко. -Барнаул, 2005.-0,5 п.л.

8. Политика России в Центральной Азии в XIX в.; источники успеха // Россия, Сибирь и Центральная Азия; взаимодействие народов и культур. Материалы пятой международной научно-практической конференции. Вып.5 / Под ред. B.C. Бойко. - Барнаул, 2005. - 0,45 пл..

9.Памирский пограничный отряд и его люди // EX ORIENTE LUX. Сб. науч. трудов факультета междунар. отношений. Вып. 3. — Бишкек: КРСУ, 2005.-1,4 пл.

10. Сотрудничество государств-участников Содружества как главный фактор обеспечения их пограничной безопасности // Средний Восток в системе геополитических координат: прошлое, настоящее, будущее. - Душанбе: РТСУ, 2005. - 0,75 пл.

11. Русские пограничники в процессе созидательной деятельности России в Средней Азии во второй половине XIX века // Циви-лизационный фактор на Среднем Востоке: опыт исторического взаимодействия. Материалы Международной научной конференции (30 марта 2006 г.). - Душанбе: РТСУ, 2006. - 0,5 пл.

12. Русская Армия в процессе социально-экономических преобразований и образовательной деятельности России в Средней Азии и Киргизии во второй половине XIX века // XX 1-й век — век межкультурного диалога, экономического подъема, духовного возрождения на евразийском пространстве. Международный форум, посвященный 125-летию российского образования в Кыргызстане в 4-х томах. - М., Бишкек: КРСУ, 2006,-0,8 пл.

13. Роль и место таможенной стражи в охране тяньшанс кого участка государственной границы Российской империи (конец XIX - начало XX вв.) // Вестник КРСУ. — Бишкек, 2006. - Т.6. - № 7. - 0,5 пл.

SUMMARY . Sumarokov Leonid Ivanovich

HISTORY OF THE RUSSIAN BORDER PROTECTION ON TIEN SHAN AND PAMIR

In this dissertation are researched the processes of the origin, development and realization tasks of protection of Tien Shan part of the State border by Russian frontier service. Making the generalize analyze of well-known facts and accumulated knowledge, is introduced the considerable amount of new, not used before sources. Researcher gives broad historical picture of Russian frontier guard's activities, beginning from the moment of being allotted to Russian empire till the end of XX century. Researcher reveals the fundamental tendencies and regularities to neutralization of treats on the state border in the Tien Shan and Pamir regions. In the course of the retrospective analyze of Russian experience of the border protection in Central Asia and integration processes in the frontier sphere of the post soviet space author elaborates and substantiates his own model of development of border protection in the region. He offers to assume as a basis development of collaboration between States in the frontier sphere with active Russian service's participation.

Сумароков Леонид Иванович

ИСТОРИЯ РОССИЙСКОЙ ПОГРАНИЧНОЙ ОХРАНЫ НА ТЯНЬ-ШАНЕ И ПАМИРЕ

Подписано в печать 20.11.2006. Формат 60*84 Офсетная печать. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 336.

Отпечатано в типографии КРСУ 720000, г. Бишкек, ул. Шопокова, 68