автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История Санкт-Петербурга - Петрограда - Ленинграда. Открытые пространства: сады и парки

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Китаев, Алексей Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История Санкт-Петербурга - Петрограда - Ленинграда. Открытые пространства: сады и парки'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Китаев, Алексей Васильевич

1. Введение.

2. Глава 1 - История развития парков и садов в к. 19 века— начале

20 века.

1.0бщая характеристика садов и парков Петербурга в 19 веке-начале 20 века.

2. Создание, использование и восприятие парков.

3.Проекты по переустройству города и в частности садов и парков.

3. Глава 2-Открытые пространства в Петрограде (Ленинграде) в 1920-е гг. К истории городского зеленого строительства.

1.Теоретические споры.

2.Сониальный аспект.

З.Экологический аспект.

4. Глава 3 - Красные парки: к истории зеленого строительства в Ленинграде в 1930-е гг. Парк Культуры и Отдыха.

1. История зеленого строительства в Ленинграде в 1930-е гг.

2. Строительство Парка Культуры и Отдыха.

5. Глава 4 - Зеленое строительство в послевоенный период. Создание Парков Победы.

1. Послевоенное строительство парков и садов. Восстановление зеленого фонда.

2. Строительство Парков Победы.

3.Повседневная история парков и садов города.

4.Инвентаризания зеленых объектов.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Китаев, Алексей Васильевич

Актуальность темы исследования

Традиционно историков, изучающих город, интересует застроенные пространства, жилая или функциональная среда, то есть - история архитектуры, замечательных памятников старины, или, иными словами, используя архитектурную терминологию, - история закрытых пространств. Безусловно, при изучении городов многими исследователями была затронута и история развития, так называемого, городского ландшафта, парков, садов. Эта тема актуальна и сегодня. Но, если взглянуть на историографию, посвященную Санкт-Петербургу, то этот вопрос остается по-прежнему на периферии интереса специалистов-историков (если, конечно, не учитывать такие работы, как «Сады и парки Ленинграда, изданную в 1981 г. под редакцией В.П.Ивановой, несомненно, заслуживающую внимания, но все же, на наш взгляд, носящую скорее общий описательный характер). А между тем, подобный исторический экскурс в историю зеленых пространств Санкт-Петербурга-Петрограда-Ленинграда представляется важным, интересным и актуальным, учитывая возросший интерес и повышенное внимание к истории города, его неоткрытым страницам, с одной стороны, и к насущным проблемам городского развития, в том числе, и экологическим, с другой. Как уже было отмечено, среди краеведов, историков города появлялись работы, посвященные зеленым пространствам, но данная работа будет, как нам кажется, находясь в рамках традиционного петербурговедения, одновременно затрагивать также ряд специфических, ранее не исследованных специалистами вопросов. В первую очередь, это относится к истории, так называемых, открытых пространств, в которые мы включаем: зеленые насаждения, парки, сады, скверы и т.д., и которые станут основной темой настоящей диссертации.

Научная новизна результатов исследования

В последнее время в отечественной историографии появляется много работ, посвященных проблемам изучения города и городской жизни. В 1996 г. выходит работа Э.В.Сайко1. Так, благодаря ученым-медиевистам появилось на свет 4-х томное издание «Город в средневековой цивилизации Западной Европы» . Вг 2000*году вышел коллективный труд «Петроград на переломе эпох. Город и его жители в годы гражданской войны»3 - труд, посвященный истории города, повседневной жизни горожан в переломную эпоху. Позже издаются материалы российско-французского семинара, проведенного 28-29 сентября 2000 года, «Город и горожане в России XX века»4. В' рамках этого семинара рассматривалась, в частности, проблема формирования городской« среды, понятия «свой» ,и «чужой». Семинар объединил работы историков, социологов. Еще ранее вышла работа Н.Б.Лебиной «Повседневная жизнь советского города. 1920-30 годы», в которой автор рассматривала советскую повседневность с позиции концепции.девиантного поведения5.

Не следует забывать и о работах известного ученого Н.П.Анциферова. Еще в 20-е гг., в одной из своих работ он отмечал, что необходимо изучать город как социальный организм, обращая внимание на все явления городской среды, в том числе, и на зеленые-насаждения, предлагая!при этом-свою методику изучения зеленых пространств. «Являясь ареной борьбы классов, город своим обликом ярко- отражает классовые противоречия, присущие социальной организации, определяющей- бытие города. В каждом самом маленьком уголке города, как в капле воды отражается'

1 Сайко Э.В. Древнейший город. Природа и генезис. М., 1996.

2 Город в средневековой цивилизации Западной Европы. М., 2000:

3 Петроград на переломе эпох. Город и его жители в годы гражданской войны. СПб., 2000.

4 Город и горожане в России XX века. СПб., 2001.

5 Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского города. 1920-30 годы. СПб., 1999. многообразная и сложная жизнь со всеми его противоречиями и внутренней борьбой»6. Анциферов отмечал важность всестороннего изучения городских зеленых пространств, предлагал классифицировать зеленые насаждения, указывал на вполне утилитарное значение подобных исследований

Автор утверждает, что этот интерес имеет практическую установку. Общество стремиться овладеть стихийным процессом развития городов и подчинить его своим сознательно выдвигаемым задачам: «Для того чтобы управлять процессом роста городов нужно его знать»7.

Диссертационная работа может вписаться в ряд вышеперечисленных трудов. Интерес автора вызван желанием изучить город в динамике его развития и, особенно, в динамике развития и перехода от имперского к советскому городу, наиболее подробно исследовать вопрос развития открытых (зеленых пространств) в Санкт-Петербурге - Петрограде-Ленинграде с 1900 по 1950 гг.

Особый интерес у большинства исследователей истории города вызывает советский период. Чем вызван интерес ученых к этой эпохе? Прежде всего, он объясняется активностью государственных и общественных институтов в решении проблемы зеленых пространств в данный период: «Чем отличается от предыдущего следующий . период (после 1917)? - пишет английских ученый Р.Стайтс, - . Всем, так глубоки перемены, вызванные Октябрьской революцией. Национализация земли и муниципализация городских строений предоставляют невиданные условия для осуществления градостроительных проектов»8. Появился новый тип города - социалистический, зародилось новое поколение архитекторов и

6 Анциферов Н.П. Как изучать свой город. M.-JL, 1929. С. 6.

7 Анциферов Н.П. Указ.соч. С.6.

8 Stites R. Revolutionary Dreams. Utopian Visions and Experimental Life in the Russian Revolution. Oxf., 1989. P. 190. градостроителей, которые стали выдвигать «страну на сцену современного международного архитектурного движения»9.

Объект и предмет исследования

Сам термин «открытые пространства» имеет достаточно широкое толкование, поэтому нелишним будет пояснить, что мы имеем в виду, рассматривая это понятие. Термин «открытое городское пространство» в градостроительстве подразумевает, с одной стороны, такие неравнозначные в средовом отношении пространства, как незастроенные территории, водные системы, зеленые массивы а, с другой стороны, проспекты, улицы, бульвары, эспланады. Таким образом, объектом исследования нашей работы являются сады и парки Санкт-Петербурга-Петрограда-Ленинграда в 1900-1950 гг. Предмет исследования - складывание и реализация различных градостроительных идей в сфере садово-паркового строительства в их исторической взаимосвязи с учетом различных политических и'социальных изменений в жизни города.

Хронологические рамки исследования.

В работе рассматриваются динамические взаимоотношения природы и культуры в городе с 1900 года, как своеобразной точки отчета новой пространственной эпохи, в том числе и градостроительной, пространственной эпохи (распространение идей Э.Хоуарда, идей «города-сада», грандиозные планы по переустройству столицы Российской империи по образцу барона Османа) - до середины XX века, путем изучения городского открытого пространства. Таким образом, в данной работе охватывается достаточно большой отрезок времени. При исследовании места, значения, степени внимания, которое оказывали в советское время, особенно на первоначальном этапе строительства социалистического государства, зеленым пространствам, считая их одной из важных составляющих в формировании «советского» человека, необходим экскурс именно в большой временной период, чтобы изучить этот вопрос комплексно, в динамике и развитии.

Цель и задачи исследования

Целью работы является комплексное исследование вопросов исторического формирования зеленых пространств (садов и парков) Санкт-Петербурга-Петрограда-Ленинграда в 1900-1950-х гг.

Городские пространства, в том числе и зеленые, сначала планировались, проектировались. Затем эти планы и проекты воплощались в жизнь, и только потом, становясь частью городского ландшафта, частью городской культуры, воспринимались, оценивались, использовались. Все эти стадии, предположительно, и станут тем материалом, который' будет исследоваться, изучаться, анализироваться в данной работе. Настоящая работа исследует интеллектуальные корни пространственных строительств путем изучения влияния и взаимодействия идей гражданского благоустройства, общественного наблюдения и контроля, городского планирования, а также появившихся позже идей охраны окружающей природы - общественного здоровья, культурных представлений, более современных проблем, связанных с биологическим разнообразием.

Также исследованы. и проявления политических инициатив (государства, городских властей; добровольных и частных организаций) в области зеленого строительства и восприятие их на местах. Затрагиваются вопросы о том, как различные теории и политические инициативы распространялись между городскими центрами и насколько «зеленые» инициативы содействовали экологическому развитию. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Классификация различных типов зеленых пространств, которые существовали в Санкт-Петербурге-Петрограде-Ленинграде в 1900-1950-х гг.

2. Восстановление истории развития зеленых насаждений в городском пространстве Санкт-Петербурга-Петрограда-Ленинграда в указанный период.

3. Анализ роли ландшафтных архитекторов и градостроителей, в том числе и зарубежных, в развитии городских зеленых пространств Петербурга

4. Исследование связи истории Санкт-Петербурга-Петрограда-Ленинграда, социальной истории города с историей развития, изменения, а также новых тенденций в создании и освоении его зеленых пространств.

5. Анализ степени влияния городских властей, их политических и социальных воззрений на перспективы и принципы развития зеленых I пространств Санкт-Петербурга-Петрограда-Ленинграда

6. Определение интересов различных общественных групп, работавших в, ; области городского зеленого пространства. Ставиться задача! проанализировать их задачи, стратегию, достижения.

7. Демонстрация значимости зеленого пространства* в утверждении экологического качества жизни в рамках а) влияния на человеческую 1 жизнь, б) на окружающую природу.

В данной работе рассматривается классификация по возможности всех зеленых участков города, определяются их характерные черты. Исследование опирается- на опыт предыдущих работ по садово-парковой истории и-истории городов, таких, как книга «Сады и парки» В. Курбатова, работы Н.П. Анциферова, в том числе труды по методике исследования "{ городов, положивших начало научной школе градоведения в нашей стране прерванной в 30-х гг. XX века)10. Исключением является зарубежная I

1 10 Курбатов В.Я. Сады и парки. Пг.,1916; Анциферов Н.П. Как изучать город. Л.1926;

Анциферов Н.П. Пути изучения города как социального организма. Опыт комплексного подхода. Л. 1926; Анциферов Н.П., Анциферова Т.Н. Книга о городе 1. Город - как литература по изучению города, городских пространств, зеленых пространств как своеобразного зеркала социальных отношений. В этом случае важной является работа Р. Ротенберга11.

Как утверждает автор книги «Ландшафт и власть в Вене», американский историк Р.Ротенберг, ссылаясь на П.Моссера и Р.Тиссо -авторов тома по архитектуре западных садов: «сад всегда имеет две роли, и они неотделимы - эти две формы - утилитарная функция и эстетическая или идеологическая. Сад - внешнее выражение внутренней формы мира, место для размышлений под открытым небом и раскрытия тайн для тех

1 О заслуживает доверия» . В монографии Ротенберга подробно описывается история садов и парков австрийской столицы - их классификация, типологизация, стиль, место в жизни горожан. Основываясь на архивных материалах, опросах, интервью автор попытался взглянуть на зеленые насаждения как на своеобразное зеркало социальных отношений.

Сменяя друг друга, представители власти привносили и свои видения городского ландшафта. Предыдущие формы продолжали существовать наравне с новыми формами городского ландшафта. Новые формы заимствовали строительные идеи от старых, иногда в рамках своеобразного соревнования, иногда, изменяя их. Воплощая идеи в реальность, строители и власть предержащие должны были организовать и общий язык строительства. Язык, отражающий ландшафтные формы с идеями городской жизни, которые и представляет этот ландшафт. Все эти идеи, мнения, представления в совокупности составляли явление, которое упомянутый

13 выше Ротенберг называет - дискурсом ландшафта . Советская власть получила город с его улицами, садами и парками, почти в неизменном виде. Но почти сразу же у нее возникают идеи переустройства города и городской жизни. выразитель сменяющихся культур. Картины и характеристики. М. 1920; Сады и парки Ленинграда, Л. 1981.

11 R. Rotenberg. Landscape and Power in Vienna. Baltimore-London. 1995. '

12 R. Rotenberg. Ibid. P.6.

13 Ibid.

Как нам представляется, подобная методика вполне уместна и в изучении садов и парков Санкт-Петербурга-Петрограда-Ленинграда, учитывая ту важность и значение, которые властные структуры придавали зеленым пространствам, не только, как важному моменту благоустройства городской жизни, но и как средству монументальной пропаганды.

Небезосновательным нам представляется и попытка провести своеобразную регистрацию, опись всех зеленых участков города на протяжении всего советского* периода истории города. Этот конкретный, статистический материал поможет показать объективную картину положения зеленых пространств города на разных этапах его существования.

Степень научной разработки темы.

В историографии данной темы можно выделить ряд работ, авторы которых так или иначе затрагивали, изучали и, анализировали, общие проблемы, связанные с историей города, и городских зеленые пространства, в частности.

Первая^ группа - это работы по методике исследования города, истории города, его функций, инфрастуктур, метафизике городской истории, и, в частности, истории зеленых насаждений. К таким работам можно отнести следующие труды — «Город как социокультурное явление исторического* процесса», под редакцией М.Сайко; исследования А. Вебера «Рост городов! в 19 столетии», К. Бюхера «Большие города в их прошлом и настоящем // Большие города, их общественное, политическое и экономическое значение»; работы М.Вебера. «Город», Н.П.Анциферова «Пути изучения города как социального организма. Опыт комплексного подхода», Н.П.Анциферова, Т.Н.Анциферовой Т.Н. «Книга о городе. Город - как выразитель сменяющихся культур. Картины и характеристики»14.

14 Город как социокультурное явление исторического процесса. Под ред. М.Сайко, МЛ 995; Вебер А. Рост городов в 19 столетии. СПб.1903; Бюхер К. Большие города в их

10

Обязательным мы считаем упомянуть и зарубежные работы, в частности, исследования П.М. Хохенберга и JI.M. Ли «Становление городской Европы», Г.Меллера «Европейские города. 1890-1930-ее гг.» и ряд других работ, которые без сомнения, способствуют проведению компаративного анализа и определению необходимой методики.15

Ко второй группе работ можно отнести общие исследования собственно по истории Санкт-Петербурга (Ленинграда), его архитектуре и строительству - «Очерки по истории Ленинграда», «Зодчие Санкт-Петербурга. XX век», «Книга о Санкт- Петербурге», работы М.И. Рославлева «Старый Петербург» и «Новый Лениниград», «Ленинград. Архитектурно - плановый обзор города»; В.А Каменского «Ленинград. Генеральный план развития города» и другие16.

Авторы, чьи труды появились в последние два десятилетия, начали предпринимать попытки исследовать городские пространства намного шире, чем это делали их предшественники. К третьей группе, описание которой требует большего внимания, можно отнести новые разработки в рамках различных научных дисциплин, в том числе и истории, в области так называемых городской истории и истории окружающей среды. Сферы городской истории и истории окружающей среды - сравнительно новые дисциплины американской и западноевропейской истории. Хотя корни их восходят к более раннему периоду, городская история получила свое развитие в 60-70-е гг. XX века , в то время как история окружающей среды прошлом и настоящем // Большие города, их общественное, политическое и экономическое значение. СПб. 1905; Вебер М. Город. Пг., 1923; Анциферов Н.П. Пути изучения города как социального организма. Опыт комплексного подхода. Л., 1926; Анциферов Н.П., Анциферова Т.Н. Книга о городе. Город - как выразитель сменяющихся культур. Картины и характеристики. М. 1920.

15 P.M.Hohenberg, L.M.Lee. The Making of Urban Europe.Cambr.-Mich.,1985; H.Meller. European Cities. 1890 -1930's. History, Culture and the Build Environment. Chicago. 2001; The Cambridge Urban History of Britain.Cambridge. 2000. 1-3 Vol.

16 Очерки по истории Ленинграда.Т.1-6. Л., 1989; Зодчие Санкт-Петербурга. XX век СПб., 2000; Книга о Санкт - Петербурге. СПб., 1997; Рославлев М.И. Старый Петербург и Новый Ленинград. Л., 1925; Ленинград. Архитектурно - плановый обзор города. Л-М.,1943; Каменский В.А. Ленинград. Генеральный план развития города. Л.,1972. продукт 70-х - 80-х гг. Обе дисциплины, в широком смысле, скорее результат событий своего времени, нежели продукт постепенного развития изучения прошлого. Городская история в этом отношении отражала беспокойство общества по поводу будущего городов в период их разрушения и заката , в то время как история окружающей среды возникла в эру повышенного интереса к качеству окружающей среды и угрозе природе и человеческому здоровью.

Первоначально обе дисциплины были связанны с разными сферами. Городская история началась с территории проживания и застроенной окружающей среды, в то время как историки, изучающие среду, интересовались в широком смысле естественной средой и различными проявлениями нецивилизованности. Как отмечал известный историк среды Дональд Ворстер, история окружающей среды занимается «ролью и местом природы в человеческой жизни». И для большинства историков среды в первое десятилетие развития дисциплины, «природа» была чем-то, что имело место быть - Диком Западе или в сельской местности, а не в сильно цивилизованных частях страны.

Вполне объяснимо, тем не менее, что было бы трудно исследовать городскую историю без обращения к некоторым элементам среды. Так американские ученые считают, что обнаружили, что их города должны быть расположены в местности, где природа предлагает различные свои привлекательные стороны, например как побережье, где земля создает гавани, реки и озера, могут быть использованы для транспорта, водного снабжения, избавления от мусора, а плодородные речные долины могут приносить еду и животные ресурсы. В плане расширения необходимой территории городские строители часто изменяли естественный ландшафт, сравнивали холмы, затапливали долины, создавали огромные пространства цивилизованной земли. На этой новой земле они создавали среду пешеходных улиц, площадей, мест для прогулок, домов, заводов, офисов, парков и церквей. В этом процессе они изменяли городские биологические экосистемы для своих собственных целей, истребляя целые популяции животных, устраняя местные разновидности флоры и фауны, принося новые. Эта застроенная среда заменила естественную, и создала местный микроклимат, с различными отклонениями температуры, дождя, типами ветров взамен тех, были характерны для данного региона.

Следует все же отметить, что самые заметные зарубежные работы, связанные с городом и вопросами инвайроментализма, направления в современной науке, изучающего влияние среды и взаимосвязи окружающей среды и общества, несколько выходят за рамки данной диссертации в том числе - это исследования К. Бейлиса, Д.Р.Вернера, Г. Кранца, Д. Шафера,

Д. Шулера, У.Ушгсона, С. Кайцеской, Р. Розенвейга и Э. Блекмар.17

Изучение с точки зрения социологии, культурной антропологии, философии с помощью различных методов исторического анализа проблемы повседневной жизни зеленых пространств, затронуты в работах известных исследователей Ш.Фицпатрик, Р.Стайтса, Т.Колтона, 1 8

С.Биттнера .

Узнавая новые сведения о своем городе, люди также учатся понимать и формы своего города. Какие-то парки, посещаемые в детстве, остаются в

17 D. R. Werner. A Little Corner of Freedom. Russian Nature Protection from Stalin to Gorbachev. Boston. 1999; K.E.Bailes. Environmental History Critical Issues in Comparative Perspective. Boston, 1985.

18 R.Stites. Revolutionary Dreams. Utopian Visions and Experimental Life in the Russian Revolution. Oxford. 1989; Cultural revolution in Russia 1928-31. Sh. Fitzpatrick, (Ed).London.Bl.,1978; Fitzpatrick S. The Cultural Front: Power and Culture in Revolutionary Russia. Ithaca.Corn.1992; B. A. Ruble. Shaping a Soviet City. Bercley. 1990; Colton, T. J. Moscow. Governing the Socialist Metropolis. Cambr.,1995; Dunham V. In Stalin's Time. Middle class values in Soviet Fiction. Cambridge. 1979; Boym S. Common places: Mythologies of everyday life in Russia . Cambridge. Mass.-L., 1994; The Culture of the Stalin period by Hans Gunhter (Ed), London. 1990; Cities after socialism Urban and Regional Change and Conflict in Post-Socialist Socities. Aridrusz, M.Harloe,(Ed); I.Szelenyi, Oxf-Camb., 1996; Kotkin S. Magnetic Mountain. Stalinizm as a Civilization. Berckley. 1995. памяти на долгое время, если не навсегда. Почти каждый житель Вены, например, называет в качестве такого парка - Бельведер, своеобразную икону декоративных садов, ассоциирующихся с аристократическим зелеными дворцами Абсолютистской эпохи (1683-1848). Для многих петербуржцев есть и «свои» сады и парки, любимые, связанные с какими-либо воспоминаниями или событиями. Здесь, возможно, используя методику работы историка Р.Ротенберга, можно провести своеобразный экскурс, в предпочтениях горожан на протяжении большого отрезка времени.

Как способ взаимодействия между государством и обществом, общей тенденцией исторического развития города и повседневной жизнью петербуржцев, ландшафт занимал в средствах массовой информации и повседневной жизни ключевое место в физическом показе абстрактных моментов идеологии, и, таким образом, формировал массовую культуру.

Источники исследования.

Основными источниками по данной теме являются архивные документы, хранящиеся в Центральном Государственном Архиве Санкт-Петербурга. Это, прежде всего, в основном делопроизводственная документация государственных учреждений - распорядительная, документация (решения, постановления, приказы, распоряжения, и т.д.), организационно - распорядительная документация (протоколы, стенограммы, текущая переписка, телеграммы, телефонограммы), плановая (планы работ, проекты, программы, сметы, графики) и контрольная документации (заключения о работе, справки о деятельности). Все эти документы касаются истории зеленого строительства в городе. Предварительная классификация позволяет разделить эти документы на материалы относящиеся к работе Подотдела благоустройства Ленгуботкомхоза (1918-27, фонд 3180),Треста зеленого строительства Ленсовета (1932-59, фонд 528), Управления садово-паркового хозяйства и зеленого строительства Ленгорисполкома (1944-73, фонд 4996) - основных городских ведомств, занимавшихся зеленым благоустройством. Интереснымии представляется материалы фонда 9846 - Ленинградского городского и областного отделения Всероссийского общества содействия охраны природы, озеленения населенных пунктов. Документация этого фонд способствует исследованиям вопросов общественного участия в зеленом строительстве. Работа над фондом 4996, над материалами инвентаризации зеленых насаждений, проведенной в 1947-48 гг., позволяет сделать предварительные выводы о состоянии зеленого фонда в городе после 1945 г. Результаты инспекции работников садово-паркового хозяйства показали серьезные проблемы с зелеными объектами Ленинграда. Это отражено в огромном количестве дел, хранящихся в фондах организаций отвечавших за сады и парки города. Так, в фонде 4996 Управления садово-паркового хозяйства и зеленого строительства Ленгорисполкома 1944-73 содержится 6 описей, дел-2479. В фонде 528, Трест зеленого строительства Ленсовета, 1932-59,(количество описей - 2, дел-848). Фонд 3180,Подотдел благоустройства Ленгуботкомхоза, 1918-27, (количество описей -2, дел-1255). Фонд 9846, Ленинградское городское и областное отделение Всероссийского общества содействия охране природе озеленения населенных пунктов, 1948-79,(количество описей -1, дел-323). Фонд 3168,Совет коммунального хозяйства Петрогубисполкома,1919-21,(описей-4, дел-358). Фонд 3178,Отдел коммунального хозяйства Ленгубисполкома Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, 1921-27,(описей-1,дел-1009). Фонд 3199, Отдел комунального хозяйства Леноблисполкома,1926-32,описей-21,дел-5355) Фонд 3172,садово-парковое управление подотдела хозяйства предприятий Петроградского губотдела коммунального хозяйства, 1918-23,(описей-1, дел-22).

Второй комплекс источников - это публицистическая литература о зеленом строительстве в СССР. Представляется важным включить ее в список источников, поскольку, при изучении представления и оценки роли зеленых насаждений в исследуемый период, именно эти работы могут послужить ценным материалом. Эти работы по тематике столь разнообразны, что, очевидно, далее будет необходимо сделать еще несколько подразделов. К этой группе можно отнести следующие работы: «Практика озеленения Ленинграда; «Озеленение городов»; «За зеленый Ленинград»; книгу В.Ф. Иванова «Города-сады и поселки для рабочих»; Б.Г. Кнатца « Города-сады в связи с жилищным вопросом»; Ю. Круберга «За зеленый город»; Л.Б.Лунца «Зеленое строительство» и «Озеленение городов в СССР» и ряд других19. В этих публицистических работах авторы дают краткий очерк состояния зеленого строительства в СССР на тот или иной период времени, характеристику отдельных зеленых участков, идеологическое и практическое обоснование необходимости насаждений или воссоздания зеленых объектов. Отличаясь, как правило, определенной тенденциозностью, эти работы, тем не менее, могут оказать существенную помощь при исследовании восприятия проблем градостроительства, исследовать так называемый «зеленый дискурс».

В данной диссертационной работе широко использованы периодические издания, как общеполитические, так и специальные, посвященные архитектуре и градостроительству: «Архитектура СССР», «Архитектура и строительство», «Вопросы коммунального хозяйства», «Коммунальное хозяйство», «Архитектура Ленинграда», а также городские издания, посвященные проблемам города, например газеты

Петербургский листок», «Санкт-Петербургские ведомости», «Петербургская газета», «Ленинградская правда», «Красная газета». Эти издания были прочитаны выборочно, например, издания, с 1923 по 1928 гг., полностью, а с 1929 по 1932 отдельными номерами, в основном посвященные описанию знаменательных событий. В настоящей работе дан анализ материалов прессы, посвященных идеологии и проектам

19 Практика озеленения Ленинграда. М.,1960; Озеленение городов. Сб.ст., М.,1954; За зеленый Ленинград. Л., 1935; Иванов В.Ф. Города-сады и поселки для рабочих. Л., 1925; Кнатц Б.Г. Города-сады в связи с жилищным вопросом. Пг.,1918; Круберг Ю. За зеленый город. Л.,1933; Лунц Л.Б. Зеленое строительство. М., 1952; Лунц Л.Б. Озеленение городов в СССР. М.,1979. переустройства города, а главное - зеленого строительства, а также проблемные материалы, публицистику. Хроника, письма рабочих, сообщения корреспондентов - вот тот материал, который был положен в основание понимания региональной политики местных властей к зеленым пространствам. В диссертации прослежены не только информативная часть этих изданий, но и степень их политизированности, а также стиль, лексика. При работе над этим источниками будет необходимо провести сравнительный и текстологический анализ, чтобы выявить определенные тенденции, идеологию отношения к заданной проблеме (например, отношение к подобным проблемам в западном градостроительстве, влияние идей, борьбу мнений и т.д.)

Четвертым обязательным кругом источников послужила мемуарная литература - воспоминания жителей города, отражающие их восприятия города, садов и парков — это помогло при работе над той частью диссертации, в которой мы дали метафизическое описание «зеленых пространств» города.

Поскольку ни теория, ни практика историографии проблемы пока еще не могут дать конкретных рекомендаций об использовании в исторических исследованиях вещественных источников, был задействован и другой комплекс источников. Иконография города - фотографии, альбомы, рисунки, карты - таков еще один комплекс источников. И, наконец, сам город, как источник.

В недавно вышедшей фундаментальной работе «Источниковедение» под редакцией И.Н.Данилевского, В.В.Кабанова, О.М.Медушевской, М.Ф.Румянцевой со ссылкой на известного русского ученого-экономиста А.В.Чаянова, который весьма плодотворно изучал историю Москвы, указывается на возможность и необходимость рассмотрения города как источника. Чаянов, рассказывая в лекциях о Москве, о значении архивных материалов, подчеркивал, что главным источником остается город: его улицы, площади, дома, - а, следовательно, сама архитектура». Подобно Чаянову, мы можем взять на себя смелость положить в основу своей работы несколько таких принципов - «архитектурно-ландшафтное» или «градостроительное» и «экологическое», или «инвайроменталистское», и, наконец «антропологическое». Это отразилось и в выборе темы исследования и отборе источников. И, надеемся, это отразится на понимании истории, «именно самой истории, а не истории архитектуры и даже не истории города»21.

Методология.

Методологической основой диссертации являются принципы историзма, объективности и научной достоверности.

Решение поставленных задач достигалась путем комплексного анализа источников. Исторические события подвергались последовательному и всестороннему логическому рассмотрению. Выяснялась их взаимосвязь и взаимообусловленность. Как методы исторического исследования были использованы: метод исторического анализа, сравнительный, проблемно-хронологический, статистический. Их применение было обусловлено необходимостью создания целостной и логически выдержанной картины развития садов и парков Петербурга-Петрограда-Ленинграда в первой половине XX века.

Помимо этого, в силу специфики темы диссертационной работы, хотелось бы остановиться на еще некоторых методических приемах, присущих настоящему исследованию.

Поскольку проблема зеленых пространств (садов, парков, скверов и т.д.) неотделимо связана с развитием города как такового, его градостроительного развития, формирования городских инфраструктур, при

20 Данилевский И.И., Кабанов В.В., Медушевская О.М., Румянцева М.Ф. Источниковедение. М.,2000. С.573.

21 Данилевский И.И., Кабанов В.В., Медушевская О.М., Румянцева М.Ф Источниковедение, М.2000. С.573. исследовании заявленной проблемы неизбежен глубокий экскурс в архитектурно-градостроительные вопросы. Таким образом мы затронем не только идеи, проекты и планы по благоустройству города, а также их восприятие, отношение к ним современников, при этом неизбежно одним из вопросов будет и проблема изучения повседневной жизни советского города. Все это потребует применения различных подходов, методик, практик анализа, зачастую нестандартных.

Методика исследования при заявленных задачах и поставленных проблемах требует особо тщательного анализа. Тема зеленых пространств требует особых методических подходов, и решение этой проблемы в синтезе, пересечении, совмещении разных подходов.

Упомянутый выше Р.Ротенберг, в своей работе, посвященной истории зеленых насаждений, заметил, что в разное время одни и те же растения, насаждения, природные ландшафты по-разному оценивались людьми, и, конечно политиками, и главное - по-разному использовались. То, как они расценивались и использовались, может очень многое рассказать об обществе эпохи, быть своеобразным зеркалом социальных отношений. Именно поэтому в его работе была широко применена методика опроса горожан о месте зеленых насаждений в их жизни.

Периодическая печать, региональные газетные материалы также требуют особого подхода. Предварительное изучение этого комплекса источников привело нас к решению о выборочном изучении газет городского значения. Так, при работе над периодической печатью в основном использовались газеты, с апреля по сентябрь (поскольку именно эти месяцы являются наиболее активными в «функционировании» зеленых насаждений (апрель-май - подготовительные период, когда подготовка к летнему сезону, была одновременно и подготовкой к празднованию советских праздников, таким образом зеленые насаждения(сады, парки и т.д.), как и улицы, площади, имели уже общегородское, общегосударственное значение в процессе формирования «нового человека»). Основное внимание было уделено общегородским газетам, например, «Красной газете», «Ленинградской правде», с 1918 по 1930 гг. Предполагаемый комплекс вопросов, на который может дать ответы этот источник, может выглядеть так:

1. Какие зеленые насаждения упоминаются, в том числе наиболее часто, в каком контексте.

2. Связь с западными практиками, есть ли обращение к опыту западных градостроителей, архитекторов, садоводов.

3. Какие понятия употребляются при упоминании зеленых насаждений -(например в нескольких номерах «Красной газеты» за весну 1923 автор употребляет слово «отдушина» применительно к садам и паркам.)

4. Идеологичность, перелом в отношении к зеленым насаждениям: когда он произошел.

5. Отношение граждан к зеленым насаждениям, культура восприятия и отношения (возможно, письма в редакцию, дискуссии на страницах газет, заметки о собраниях и субботниках)

Подобный метод более четко показывает ситуацию в городе с зелеными пространствами. Такой метод анализа, поможет раскрыть одну из малоизученных сторон «зеленого вопроса, проблему открытых пространств - субъективно- оценочную и поможет нам точнее определить место зеленых насаждений в контексте города. В то же время другие источники - архивные документы, статистика предоставляют материал фактологический, показывающего картину со стороны отношения властных структур к этому вопросу.

Таким образом, выстраивается своеобразная, связанная с вертикалью власти, история зеленых пространств. На первой ступени была рассмотрена идейная, идеологическую часть этой проблемы - механизм принятия решений, чем они обосновывались эти решения, какими идеями вдохновлялись «архитекторы» проектов, планов.

На второй - собственно выполнение решений. Каков «зазор» был между принятием решения, идеей и ее выполнением. Обильная информация, представленная в городских архивах Санкт-Петербурга дает такую возможность.

На третьей основное внимание автора занимает проблема; повседневной жизни людей - что именно видели люди в 1900-50-е гг., выходя в город, выбираясь в центр, гуляя по парку, скверу. Как они относились к. окружающей среде как воспринимали. Решит эту задачу помогает анализ газетного материала, печатная информация того времени, мемуары, воспоминания горожан - те источники, из которых складывается «субъективная картина» реального времени.

Повседневность становится предметом интереса историков^ во второй« половине XIX века. В это время отечественные и; зарубежные исследования, посвященные быту, нравам и обычаям разных народов. В частности среди российских историков, занимавшихся этой проблематикой; следует отметить А.Терещенко, Н.И.Костомарова, И.Е.Забелина, К.А.Иванова и др.

Важными для нашего исследовании являются более: современные исследования, как отечественных, так и зарубежных авторов. В частности, . полезным источником при работе над темой" повседневности, являются фундаментальные работы Ф: Броделя .

В отличие от бытописателей XIX в.,- пишет в; своей; работе В.Д.Лелеко - в работах современных ученых наметились тенденция рассматривать быт, повседневную жизнь» не изолированно, не как сферу, оторванную от больших исторических событий, политики, научного и технического прогресса, но как область, в которой проявляются, преломляются магистральные исторические процессы и которая в свою

23 очередь оказывает влияние на ход истории» .

22 Бродель Ф; Материальная цивилизация. Экономика, культура., М., 1992.Т.11.

23 Лелеко В.Д. Пространство повседневности в европейской культуре. СПб., 2002. С.16.

Исторические процессы также важно проследить сквозь призму истории повседневности, в том числе садов и парков города. Обращаясь к работам исследователей посвященным вышеуказанной тематике, необходимо сказать и о своеобразной структуре деления пространства повседневности. В частности, в упомянутой уже работе В.Д. Лелеко отмечалось: «Первый шаг в исследовании повседневного пространства

24 поселения - его отделение от других, неповседневных пространств» .

Отделяя повседневное «зеленое» пространство от иных городских пространств, к каковым автор относит властно-административное, сакрально-религиозное, празднично-рекреативное пространства в том числе: дома (дворцы) правителей, здания администрации, храмы, соборы, церкви, театры, концертные залы, стадионы, сады и парки и т.п.), тем не менее отмечает, что на неповседневных пространствах повседневное и неповседневное сосуществует, функционирует, взаимно дополняя друг друга. Действительно, невозможно вычленить те же сады и парки из пространства повседневности, когда почти, в буквальном значении, они являются частью ежедневной, постоянной жизни горожан, зачатую в них проводится значительная часть досуга. Таким образом, зеленые пространства так называемые «легкие» города входят в орбиту интересов исследователей, изучающих историю повседневности города.

Другим немаловажным фактом является то, что скверы, площади, сады и парки, удовлетворяя за пределами дома потребности человека в досуге, становятся местом, где, повседневное пространство соприкасается с праздничным, иногда сакрально-религиозным (например Поле Жертв Революции (Марсово поле), Парки Победы в советские период), а иногда и властно-административным(митинги, политические заседания, шествия и т.п.) пространствами.

24 Лелеко В.Д. Указ.соч. С.235.

Таким образом, при изучении садов и парков, мы сталкиваемся с уникальным городским пространством, являющимся одним из важнейших источников по изучению жизни города и его повседневных практик.

Считая, что история С.-Петербурга имеет еще много «белых пятен», одна из - не до конца изученных страниц истории нашего города, а именно история садов и парков и стала основной темой настоящего исследования.

Географические рамки диссертации.

В диссертации анализируется и исследуется открытые пространства (сады и парки) в границах Петербурга-Петрограда-Ленинграда, в целом и по отдельным городским районам, в частности.

Научная новизна диссертации

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в отечественной и зарубежной историографии комплексно рассматривается процесс развития зеленых пространств на протяжения достаточно большого периода во взаимосвязи с различными политическими и социальными изменениями.В рамках междисциплинарных подходов и в результате тщательного анализа различных компонентов этой системы на основе широкого и разнообразного круга исторических источников удалось уточнить некоторые сложившиеся в историографии представления о роли садов и парков в жизни города.

Теоретическое значение.

Теоретическое значение заключается в изучении и исследовании развития городских пространств (зеленых насаждений) в 1900-50-е гг. Диссертационное исследование посвящено той сфере истории нашего города, которая ранее в таком объеме не изучалась исследователями. Теоретическое построение работы, применяемые в ней традиционные и новаторские методы, могут послужить началом для нового направления в исследованиях по истории Санкт-Петербурга - Петрограда - Ленинграда.

Практическое значение

Практическое значение обусловлено важностью изучения развития зеленых пространств Санкт-Петербурга-Петрограда-Ленинграда в первой половине XX века, введения в научный оборот новых материалов (в первую очередь архивных документов. Впервые используется полный перечень зеленых пространств на конец 1940-х гг. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы входе дальнейшего изучения истории Петербурга-Петрограда-Ленинграда, его повседневной жизни, а также при подготовке общих и специальных курсов для высших учебных заведений по истории города.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы и источников по теме диссертации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История Санкт-Петербурга - Петрограда - Ленинграда. Открытые пространства: сады и парки"

На правах рукописи УДК: 908

004600344

Китаев Алексей Васильевич

История Санкт-Петербурга - Петрограда - Ленинграда. Открытые пространства: сады и парки. (1900-1950 гг.)

Специальность 07.00.02- Отечественная история

Автореферат Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 АПР 2010

Санкт-Петербург 2010

004600344

Диссертация выполнена на кафедре русской истории факультета социальных наук Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Алексеева Ирина Валерьевна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Мусаев Вадим Ибрагимович

Кандидат исторических наук, доцент Соколов Арсений Владимирович

Ведущая организация:

Ленинградский Государственный Университет имени А.С.Пушкина

<37

А*

Защита состоится « ¿и » марта 2010 г. в / часов

на заседании совета Д.212.199.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата исторических наук при Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп.20, ауд.212

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена (г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48,корпус 5)

Автореферат разослан ч/^)

2010

Ученый секретарь диссертационного совета уу

Кандидат исторических наук, доцент -^¿/у/ Г.К.Шлыкова

Г-

1.Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования

Изучение истории садов и парков Санкт-Петербурга с точки зрения развития зеленых пространств в различные исторические периоды и их взаимосвязи с социальной историей города в период с 1900 по 1950 гг. является актуальной, но малоизученной темой.

Традиционно историков, изучающих город, интересуют застроенные пространства, жилая или функциональная среда, то есть, история архитектуры, замечательных памятников старины, или, иными словами, используя архитектурную терминологию, - история закрытых пространств. Безусловно, при изучении городов многими исследователями была затронута и история развития городского ландшафта, парков, садов. Эта тема актуальна и сегодня. Но, если взглянуть на историографию, посвященную Санкт-Петербургу, то этот вопрос остается по-прежнему на периферии интереса специалистов-историков (если, конечно, не учитывать немногочисленные работы, такие, как «Сады и парки Ленинграда»1, несомненно, заслуживающую внимания, но все же, на наш взгляд, носящую скорее общий описательный характер). Между тем, подобный исторический экскурс в историю зеленых пространств нашего города представляется важным, интересным и актуальным, учитывая возросший интерес и повышенное внимание к истории города, его неоткрытым страницам, с одной стороны, и к насущным проблемам городского развития, в том числе, и экологическим, с другой. Как уже было отмечено, среди историков города появлялись работы, посвященные зеленым пространствам, но данная работа будет, находясь в рамках традиционного петербурговедения, одновременно затрагивать также ряд специфических, ранее не исследованных специалистами вопросов. В первую очередь это относится к истории, в том числе, социальной истории так называемых открытых пространств,

1 Сады и парки Ленинграда.Л.,1981.

включающих в себя: зеленые насаждения, парки, сады, скверы и т.д., которые стали основной темой настоящей диссертации.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования данной работы являются сады и парки Санкт-Петербурга-Петрограда-Ленинграда в 1900-х-1950-х гг. Предмет исследования - развитие и реализация различных градостроительных идей относительно «зеленой зоны» города во взаимосвязи с различными политическими и социальными изменениями в стране, в целом, и в «северной столице», в частности.

Хронологические рамки исследования.

В работе рассматриваются динамические взаимоотношения природы и истории в городе с 1900, как своеобразной точки отчета новой эпохи, в том числе и градостроительной, пространственной эпохи (распространение идей Э.Хауарда, идей «города-сада», грандиозные планы по переустройству столицы Российской империи по образцу барона Османа) - до середины XX века, путем изучения городского открытого пространства. Таким образом, в данной работе охватывается достаточно большой отрезок времени. Однако, как нам представляется, при исследовании места, значения, степени внимания, которое оказывали в советское время, особенно на первоначальном этапе строительства социалистического государства зеленым пространствам, считая их одной из важных составляющих в формировании нового «советского» человека, необходим экскурс именно в большой временной период, чтобы изучить этот вопрос комплексно, в динамике и развитии. Географические рамки исследования

Географические рамки исследования охватывают территорию Петербурга-Петрограда-Ленинграда. Выбор географических рамок обусловлен тем, что город являлся политической (в период дореволюционный) и культурной

столицей России, к тому же - крупным мегаполисом, в котором проблемы зеленых пространств, всегда стояли достаточно остро, являясь зачастую не только фактором городского благоустройства, но и, нередко, средством идейной пропаганды властей, монументальным символом режима. Цель и задачи исследования

Целью работы является подробное исследование истории зеленых пространств (садов и парков) Санкт-Петербурга-Петрограда-Ленинграда в 1900-1950-х гг., ее основных этапов и особенностей каждого этапа. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Классифицировать различные типы зеленых пространств, которые существовали в Санкт-Петербурге-Петрограде-Ленинграде в 1900-1950-х гг. XX века.

2. Восстановить историю развития зеленых насаждений в городском пространстве Санкт-Петербурга-Петрограда-Ленинграда в указанный период.

3. Описать роль ландшафтных архитекторов и градостроителей, в том числе и зарубежных, в развитии городских зеленых пространств города.

4. Показать прямую связь истории Санкт-Петербурга-Петрограда-Ленинграда, политической и социальной истории города с историей развития, изменения, новых тенденций в создании и освоении его зеленых пространств.

5. Проанализировать степень влияния городских властей, их политических и социальных воззрений на перспективы и принципы развития зеленых пространств Санкт-Петербурга-Петрограда-Ленинграда.

6. Определить интересы различных общественных групп, работавших в плане защиты городского зеленого пространства. Проанализировать их задачи, стратегию, достижения.

7. Показать значимость зеленого пространства в утверждении экологического качества жизни в рамках а) влияния на человеческую жизнь, б) на дикую природу.

Методологическая основа диссертации.

Методологической основой диссертации являются принципы историзма, объективности и научной достоверности. Решение поставленных задач достигалась путем комплексного анализа источников. Исторические события подвергались последовательному и всестороннему логическому рассмотрению. Выяснялась их взаимосвязь и взаимообусловленность. Как методы исторического исследования были использованы: метод исторического анализа, сравнительный, проблемно-хронологический, статистический. Их применение было обусловлено необходимостью создания целостной и логически выдержанной картины развития садов и парков Петербурга-Петрограда-Ленинграда в первой половине XX века.

Помимо этого, в силу специфики темы диссертационной работы, хотелось бы остановиться еще на некоторых методических приемах, присущих настоящему исследованию. Поскольку вопрос зеленых пространств (садов, парков, скверов и т.д.) неотделимо связан с развитием города, как такового, его градостроительного развития, формирования городских инфраструктур, при исследовании заявленной проблемы неизбежен глубокий экскурс в архитектурно-градостроительные вопросы. Все это потребовало применения различных подходов, методик, практик анализа.

Тема зеленых пространств требует и особых методических подходов: и решение этой проблемы состоит в синтезе, пересечении, совмещении разных подходов, разных научных дисциплин

Предварительное изучение периодики, как комплекса источников привело нас к решению о выборочном изучении газет городского значения. Так, при работе над периодической печатью - мы рассмотрели выборочно, с апреля по сентябрь, (поскольку именно эти месяцы являются наиболее активными в «функционировании» зеленых насаждений (апрель-май - подготовительный период, когда подготовка к летнему сезону была одновременно и подготовкой к празднованию советских праздников, таким образом - зеленые насаждения (сады, парки и т.д.), как и улицы, площади, имели уже

общегородское, общегосударственное значение в процессе формирования «нового человека»), номера общегородских газет, например, «Красную газету», «Ленинградскую правду», с 1918 по 1930 гг.

Такой метод анализа помогает осветить одну из сторон «зеленого» вопроса, проблемы открытых пространств - субъективно-оценочную и помог нам точнее определить место зеленых насаждений в контексте города. В то же время материалы других источников - архивные документы, статистика дали нам сырье для анализа фактологического, сухого материала, показывающего картину с другой стороны.

Повседневность становится предметом интереса историков во второй половине XIX века. В это время, особенно в конце XIX- начале XX в., появляются, как отечественные, так и зарубежные исследования, посвященные быту, нравам и обычаям разных народов. В частности, среди российских историков, занимавшихся этой проблематикой, нужно отметить А.Терещенко, Н.И.Костомарова, И.Е.Забелина, К.А.Иванова и др.

Теме не менее, наиболее важным для нашего исследовании, как нам представляется, станут более современные исследования, как отечественных, так и зарубежных авторов. В частности, полезным источником при работе над темой повседневности, являются фундаментальные работы Ф. Броделя2, который в частности отмечал важность рассмотрения повседневных практик неизолированно от больших исторических процессов.

Другим немаловажным фактом является то, что скверы, площади, сады и парки, удовлетворяя за пределами дома потребности человека в досуге, становятся местом, где повседневное пространство соприкасается с праздничным, иногда сакрально-религиозным (вспомним Поле Жертв Революции (Марсово поле), Парки Победы в советские период), а иногда и властно-административным(митинги, политические заседания, шествия и т.п.) пространствами.

2 Ф.Бродель. Материальная цивилизация. Экономика, культура. М., 1992.Т.1.

Таким образом, при изучении садов и парков, мы сталкиваемся с уникальным городским пространством, являющимся одним из важнейших источников по изучению жизни города и его повседневных практик. Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:

1. Ландшафт как средство взаимодействия между государством и обществом, общей тенденцией исторического развития города и повседневной жизни петербуржцев, (в том числе, зеленые пространства) был ключевым местом в физическом показе абстрактных моментов идеологии, и , таким образом, формировал массовую культуру.

2. В истории развития садов и парков Петербурга-Петрограда-Ленинграда первой половины XX века можно выделить три основных периода, принципиально отличающихся друга от друга: «имперский»(1900-1917 гг., «массово-агитационный» (20-е -30 е гг. XX века), «восстановительный» (4050-е гг.).

3. Большую роль в развитии городских зеленых пространств Петербурга-Петрограда-Ленинграда сыграли ландшафтные архитекторы и градостроители, как российские, так и зарубежные, и выдвигаемые ими неординарные идеи «зеленого строительства» (идеи города-сада и др.)

4. Воплощение абстрактных идей «зеленого строительства» в Петербурге-Петрограде-Ленинграде в первой половине XX века напрямую зависело от политических, экономических, культурных взглядов городских властей, их идеологических и культурных пристрастий.

5. Развитие, изменение, новые тенденции в создании и освоении зеленых пространств Петербурга-Петрограда-Ленинграда было тесно связано с политической и социальной историей города, сменой исторических эпох, коренных изменениях общественной и повседневной жизни горожан.

6. В разные периоды истории города значительно отличалось восприятие различными социальными группами горожан зеленых пространств

Петербурга-Петрограда-Ленинграда, как в плане их утилизации, так и в плане их влияния на качество жизни и формы поведения досуга.

Научная новизна диссертации.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в отечественной и зарубежной историографии комплексно рассматривается процесс развития зеленых пространств на протяжения достаточно большого периода во взаимосвязи с различными политическими и социальными изменениями.В рамках междисциплинарных подходов и в результате тщательного анализа различных компонентов этой системы на основе широкого и разнообразного круга исторических источников удалось уточнить некоторые сложившиеся в историографии представления о роли садов и парков в жизни города.

Теоретическое значение.

Теоретическое значение заключается в изучении и исследовании развития городских пространств (зеленых насаждений) в 1900-50-е гг. Диссертационное исследование посвящено той сфере истории нашего города, которая ранее в таком объеме не изучалась исследователями. Теоретическое построение работы, применяемые в ней традиционные и новаторские методы, могут послужить началом для нового направления в исследованиях по истории Санкт-Петербурга - Петрограда - Ленинграда, его социальной истории.

Практическое значение.

Практическое значение обусловлено важностью изучения развития зеленых пространств Санкт-Петербурга-Петрограда-Ленинграда в первой половине XX века, во введении в научный оборот новых материалов (в первую очередь, архивных документов, во вторую периодических изданий). Впервые в полном объеме вводится полный перечень зеленых пространств на конец 1940-х гг. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в

ходе дальнейшего изучения истории Петербурга-Петрограда-Ленинграда, его повседневной жизни, а также при подготовке общих и специальных курсов для высших учебных заведений по истории города, его культуры. Структура исследования.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы и источников. Общий объем диссертации 246 страниц.

2. Основное содержание диссертации.

Во введении обоснованы актуальность темы, хронологические и географические рамки исследования, определены объект, предмет, дана характеристика использованных источников, раскрыты методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, указаны основные положения работы, выносимые на защиту.

Первая глава «История развития парков и садов к. 19 века - начала 20 века» посвящена дореволюционному периоду, проблемам динамики развития городских садов и парков в исследуемый период, а также анализу градостроительных идей по улучшению состояния «зеленых пространств, эволюции восприятия, использования зеленых пространств. В первом параграфе «Общая характеристика садов и парков Петербурга в 19 веке -начале 20 века» рассматриваются общие вопросы, связанные с развитием города, в целом, и зеленых пространств, в частности. Императорский Санкт-Петербург был одним из ряда промышленных центров, столиц того времени, соответственно, прошедших все фазы перехода города - носителя монархических, абсолютистких практик, когда те же сады и парки в большом количестве принадлежали илй царской семье, или крупнейшим представителей дворянской элиты, а большинство всех инициатив по созданию новых зеленых объектов исходили от власти, точнее, от ее высшего представителя. Новый период в истории открытых пространств столицы Российской империи совпадает с целым рядом исторических процессов -промышленный переворот, миграция в города, демографические изменения,

начало большей демократизации общества (вторая половина XIX века), и, конечно, как следствие, изменение лица города. Дореволюционный период в истории садов и парков города можно разбить на три этапа: первый, условно, имперский этап можно охарактеризовать как этап первоначального накопления зеленого фонда - строительство садов при усадьбах и дворцах представителей высшей знати. Второй этап, безусловно, связан с началом новых веяний в истории государства - его можно, опять же, условно назвать либерально-общественным - он приходится на середину XIX века и характеризуется, с одной стороны, передачей многих зеленых объектов в ведение городского общественного управления, открытием для публики многих, до этого частных парков, а с другой стороны - активизацией представителей общественности, в первую очередь, тех кому позволяли силы и средства, в строительстве и содержании садов и скверов.

Третий этап условно можно назвать капиталистическим. Общий кризис, который стал проблемой почти всех больших городов на рубеже Х1Х-ХХ,-демографическое наступление, отсутствие каких-либо радикальных, на первом этапе, предложений о выходе из кризиса - все это коснулось и зеленых насаждений. Начавшийся в России капиталистический бум, незамедлительно коснулся и садов и парков города, часто бывших своеобразной жертвой предпринимательской хватки, когда в борьбе за новые выгодные куски городские земли шли на строительство доходных домов, новых заводов, а зачастую просто использовались под устройство увеселительных заведений прямо на территории зеленых участков. Отличительной чертой этого этапа было то, что все садово-парковое хозяйство было сосредоточено в руках городского общественного управления.

Второй параграф: «Создание, использование и восприятие зеленых пространств» посвящен вопросу изучения социальной истории садов и парков, их повседневной жизни. Одним из главных элементов этих процессов в истории садов и парков стало появление общественных зеленых

объектов, открытие частных скверов, участие общественности в создании и пользовании этими территориями, и, наконец, значительная демократизация этих участков, выраженная в открытии садов и парков, принадлежащих императорской семье, для более широкой публики.

В третьем параграфе «Проекты по переустройству города и, в частности, садов и парков» рассматриваются различные проекты и инициативы по благоустройству садов и парков в общем контексте планирования города. Эти инициативы, проявленные целым рядом общественных деятелей, - архитекторов, градостроителей, художников и т.д., пытавшихся решить так называемую «проблему большого города», выраженную в переуплотненности города, неравномерности его развития, и, что самое главное, в загрязненности. И сады и парки, которые являются по меткому выражению одного из авторов работ, посвященных проблемам города, «легкими города», занимали в этой дискуссии одно из важнейших мест. Источники ясно показывают и рост общественного сознания, проявлявшегося и в борьбе за те или иные городские открытые пространства, что ярко видно на примере спора о судьбе бульвара на Литовском проспекте, и особенно заметно в процессе против коммерциализации ряда зеленых участков, в котором принимали участие даже виднейшие деятели Государственной думы.

Вместе с тем, как уже было отмечено, в описываемый период шел бурный рост коммерциализации городских зеленых пространств - создание новых жилых доходных домов на месте вырубленных зеленых участков при согласии представителей власти, создание развлекательных учреждений на территории садов и парков, борьба за более выгодные участки земли, разменной монетой которой становились все те же зеленые объекты.

Во второй главе «Открытые пространства в Петрограде (Ленинграде) в 1920-е гг. К истории городского зеленого строительства» главное внимание уделяется \ кардинальным переменам, произошедшим в истории города и зеленых пространств в послереволюционный период. Зеленые объекты сразу

же после революции вошли в оборот новой государственной машины - сады и парки стали местом проведения митингов, собраний, новых торжественных мероприятий по поводу новых праздников.

Изменение отношения к садам и паркам начнется чуть позже, к середине 1920-х гг., когда победивший строй, чуть окрепший, начнет обращать внимание на насущные проблемы благоустройства города, а затем и проводить эксперимент по формированию «нового человека», и сады и парки сыграли в этих опытах немалую роль.

В первом параграфе «.Теоретические споры» рассматриваются вопросы дискуссионных споров и теорий, рассматривающих город, в частности Петроград-Лениград, как поле осуществления новых революционных экспериментов по улучшению городских открытых пространств. Одно из главных мест в этом споре занимал вопрос зеленых пространств- садов и парков, их значение в новом социалистическом городе.

Борьба за зеленые пространства шла в контексте дебатов между урбанистами и дезурбанистами, чье идеологическое противостояние касалось места города в жизни нового зарождающегося государства. Поэтому теоретические копья ломались по поводу изменения самой структуры города, практически, уничтожения старого типа города, со всеми его «капиталистическими» язвами - грязью, антисанитарией, плохими дорогами, и, главное, отсутствием в достаточном количестве, необходимом для поддержания здорового образа жизни, зеленых пространств. Все эти споры сближали новых советских теоретиков с их предшественниками, в частности, с последователями идей английского утописта-философа Э.Хауарда, который в конце XIX века опубликовал работу, посвященную т.н. «Городу-саду». Сторонники теорий британского мыслителя нашлись и в России, что в частности выразилось в создании российского общества «Городов-садов». Кто не помнит бессмертные строки российского поэта В.В.Маяковского о «городе-саде, который будет цвести через четыре года». Вполне вероятно,

что поэт сочинял свое произведение, кстати, посвященное строительству Кузнецка, вдохновляясь именно идеями Э.Хауарда и его последователей.

Во втором параграфе «Социальный аспект» речь идет уже о социальной истории городских парков и садов. Как и в первой главе, рассматривается повседневная жизнь зеленых пространств. Этот экскурс необходим, так как данный период интересен именно теми переменами, которые принесла новая социалистическая модель города.

Обычная, повседневная жизнь садов и парков шла своим чередом, но уже под новыми лозунгами. В описываемый период, а именно, в 1920-е гг. открытые пространства занимают, как видно из источников, большое место в пропаганде и идеологии новой власти в создании нового, социалистического человека. Очевидно, и это надо признать, у новой власти получилось сделать это: сады и парки стали не просто орудием агитационной борьбы, но мощным, зримым символом победы большевиков над старым режимом. С одной стороны, это был, как нам кажется, символ для внутреннего потребления, своеобразное наглядное пособие для демонстрации верховенства новой власти, вспомним, например, как часто в тогдашней периодике новые пространства, в том числе сады и парки, противопоставлялись старым буржуазным. Однако, хотя советская власть и пыталась создать на базе зеленых участков новый, чистый, свободный от старых мещанских традиций, вид досуга, (напомним, что помимо прогулок, сады и парки были территорий, на которой проводились торжественные шествия, мероприятия, заседания, митинги, наконец, именно в садах и парках города жители могли летом посидеть в ресторанах, сходить в летний театр или кинотеатр, поиграть в различные игры и даже прокатиться на аттракционах), тот самый класс победившего пролетариата продолжал воспринимать сады и парки, как место своеобразного бегства от рутины работы и надсмотра начальства и семьи, и поэтому зачастую использовал сень деревьев для проявления девиантного, (асоциального) поведения. Газеты тех лет, несмотря на пропагандисткий оптимизм, не могли скрывать

наиболее яркие примеры этого поведения, отсюда и огромное количество заметок, публикаций о хулиганстве, пьянстве, разбое на территории садов и парков.

В третьей главе «Красные парки: к истории зеленого строительства в Ленинграде в 1930-е гг. Парк Культуры и Отдыха» речь идет о периоде, который можно смело назвать этапом крупных перемен в жизни открытых пространству который начался в 1930-е гг. В первом параграфе «История зеленого строительства в Ленинграде в 1930-е гг.» рассматриваются особенности зеленого строительства в 1930 е гг. Темпы зеленого строительства в 1930-е гг. значительно выросли. Важнейшим фактором и отличительным признаком зеленого строительства в 1930-е гг. было не массовое увеличение объемом построек, а качественное изменение самого характера насаждений, а точнее, радикальный поворот в самой парадигме насаждения садов и парков.

Бурное десятилетие после революции, отмеченное грандиозными, порой радикальными планами, в начале 1930-х гг. уходит в небытие. Государство начинает полностью контролировать творческую направленность архитекторов и градостроителей. Основой в их работе становится борьба за воплощение главных лозунгов эпохи социализма.

Во втором параграфе «Создание Парка культуры и отдыха» рассматриваются вопросы строительства, развития новой формы парков -парков культуры и отдыха. Если предыдущий период был скорее периодом, с одной стороны, дебатов и споров о будущем месте зеленых участков в новом социалистическом городе, с другой - временем, когда власть запустила в оборот огромную идеологическую машину для создания нового человека, с помощью, в качестве одного из орудий, этих самых зеленых пространств; то «время великого перелома» - это абсолютно новый этап, в котором прежние дебаты прекращаются, а начинаются «великие» стройки.

Также в главе идет речь о восприятии и использовании нового типа парка -гигантского парка культуры, соединяющего в себе рекреационно - досуговые

(аттракционы, аллеи для прогулок, спортивные площадки, театрально-концертные площадки) и идеологические функции (скульптуры, портреты, лозунги, регулярность торжественных мероприятий, посвященных важным событиям в жизни советского государства). И хотя повседневная жизнь осталась прежней, вмещая в себя проявления, как нормального порядка, так и асоциального, девиантного, она становится более регулируемой, четкой, организованной. Основное внимание власть уделяет теперь гигантским паркам, своеобразным фабрикам досуга.

В четвертой главе «Зеленое строительство в послевоенный период. Создание Парков Победы» - идет речь о послевоенном периоде в жизни парков и садов Ленинграда. В первом параграфе: «Послевоенное строительство парков и садов. Восстановление зеленого фонда» рассказывается об особенностях зеленого строительства сразу после окончания войны. Естественный перерыв, вызванный войной, сменился эпохой восстановления, когда вроде бы проблема садов и парков должна была уступить место более серьезным и фундаментальным проблемам -восстановлению жилищного фонда, поднятию из пепла индустриально-промышленного комплекса и т.д. И это было так, но вместе с тем, как показывают источники, вопрос садов и парков, в частности в послевоенном Ленинграде, занимал принципиальное положение. Примером этого статуса может послужить строительство парков Победы, буквально сразу после окончания войны. А вместе с тем, озеленение Ленинграда в 1940-1950-х гг. тормозилось рядом непродуманных архитектурно-планировочных решений. При строительстве домов в некоторых центральных районах города между ними не оставляли свободного пространства для внутриквартального озеленения. Порой при этом ликвидировались ранее существующие сады и скверы. Основное внимание уделялось парадному убранству центральных площадей, набережных и улиц, а внутриквартальное озеленение развивалось гораздо слабее.

В частности, во втором параграфе: «Создание парков Победы» речь идет о строительстве нового типа парка - Парка Победы. Несмотря на разруху и ущерб, которые понес город в годы войны, власти, тем не менее, бросают гигантские средства и силы не на восстановление старых садов и парков, а на закладку гигантских парков Победы, призванных стать символами государства, победившего страшного врага.

Третий иатграф\«Ловседневная история парков и садов города» рассматривает особенности использования зеленых объектов в послевоенное время.

В четвертом параграфе «Инвентаризация зеленых объектов» уделяется внимание такому интересному источнику по исследованию состоянию садов и парков, как документы инвентаризация всех зеленых участков города, проведенной во второй половине 40-х гг. Огромный материал, собранный сотрудниками и инспекторами садово-паркового хозяйства позволяет более подробно оценить ситуацию с зелеными пространствами. Результаты инвентаризации конца 40-х гг. и обсуждения на заседаниях исполкома Ленгорсовета работы Управления садово-паркового хозяйства показывают, в первую очередь, не насыщенность города зелеными насаждениями, ошибки в зеленом строительстве, невыполнение планов. Анализ этого материала хорошо показывает эволюцию и общее развитие садов и парков в советский период, а также отношение к ним общества и государства.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны выводы, вытекающие из содержания диссертации.

В дореволюционный период сады и парки оставались, несмотря на возросший интерес к ним со стороны архитектурно-градостроительной части городского общества, на обочине интереса городских и имперских властей. Столкновение интересов, непонимание общего назначения зеленых пространств, отсутствие каких-либо ясных идей о развитии города, и, в частности, его зеленых участков привели к бедственному состоянию зеленого парка города. Одной из главных проблем зеленых пространств

города было нежелание городских властей что-либо менять в развитии и использовании садов и парков столицы. Вследствие этого Санкт-Петербург рубежа Х1Х-ХХ вв. являлся одним из самых проблемных городов с точки зрения экологии, загрязнения окружающей среды и городской культуры.

Изменения, произошедшие после 1917 г,, полностью изменили отношение к зеленым участкам и место садов и парков в иерархии приоритетов новой власти. Сады и парки становятся важной частью пропагандисткой политики и элементом создания «нового» социалистического человека. Отказавшись от частной собственности, государство приобрело широкие полномочия и властные инструменты по развитию и переустройству зеленых пространств города.

Важным результатом изменений в новом государстве стала возможность проводить смелые, порой утопические, эксперименты по воплощению идей о строительстве парков и садов, решительность, которой не обладала дореволюционная власть. В частности, одной из самых заметных страниц истории по развитию города, его парков и садов, стали дебаты между урбанистами и дезурбанистами, а также попытки реализации идей «городов-садов».

Другим заметным явлением в истории зеленых пространств города становятся зарождающиеся экологические организации, одной из целей которых было сохранение и защита зеленого фонда города. Однако, уже в к 1920-начале 1930-х гг., подобные общественные инициативы становятся контролируемыми властями или тщательно подавляются, в угоду государственным интересам. Большую часть этого периода (с начала 1930-х гг.) власти обустраивали город, по сути, не считаясь с общественным мнением, гражданская инициатива была очень слаба, общественные организации, созданные специально для защиты зеленых насаждений, как показывают источники, действовали слабо и носили достаточно формальный характер.

В послереволюционный период, а именно, в 1920-е гг. открытые пространства занимают, как видно из источников, большое место в пропаганде и идеологии новой власти в создании нового, социалистического человека. Сады и парки стали не просто орудием агитационной борьбы, но мощным, зримым символом победы большевиков над старым режимом.

Одна из особенностей зеленого строительства в СССР состояла в том, что идеология всегда имела определяющее значение при разработке планов озеленения городов. Государство не только формировало утопии, но и в известной мере, как заказчик и исполнитель, пыталось реализовать их.

Другим важным моментом при строительстве советских городов, и, в частности, при проектировании зеленых пространств, был мотив коллективизма3. Социалистический город подразумевал для его создателей (градостроителей, представителей власти) прежде всего коллективное пространство, в котором можно делить с другими и труд, и собственность, и отдых.

Благодаря этим (в сущности, утопическим) идеям в историю советских городов, в историю ландшафтного строительства вошли такие типичные для этого времени примеры, как гигантские Парки культуры и отдыха, огромные Парки победы. Они одновременно мыслились и как места массового досуга, и как символы победившего социализма, где власть заботится о трудовом народе. Но в скором времени такие советские феномены зеленого строительства стали и символом всех невыполненных обещаний, нереализованных планов и идей нового государства.

Выбирая между строительством внутрирайонных, небольших по размеру, функциональных, но в то же время оригинальных зеленых участков, и крупных зеленых массивов, где бы, по мысли устроителей, сосредоточивалась активная жизнь жителей города в часы досуга, советские строители отдавали предпочтение крупным зеленым массивам.

3 S. V. Bittner. Green Cities and Orderly Streets. Space and Culture in Moscow. 1928-33 // Journal of Urban History, vol. 25, # 1,1998, p.25-26.

Вместе с тем, анализ и исследование повседневной жизни зеленых участков показал интересную картину, разворачивавшуюся в городских парках и садах. Одним из главных выводов, который можно сделать, заключается в том, что, несмотря на весь гигантский эксперимент по воплощению новых идей в строительстве парков и садов, власти не удалось полностью подчинить новой идеологии использование и восприятие зеленых массивов основной массой горожан. В то же время, гигантские средства и усилия советской власти по строительству коллективных парков, своеобразных фабрик досуга, привели к перекосу, дисбалансу в распределении, создании и функционировании зеленых участков города.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:

1. А.В.Китаев. История Петрограда-Ленинграда (1920-е гг.). Открытые пространства (сады и парки): к истории повседневности// Вестник молодых ученых 2006; № 4 (Исторические науки, 2006, № 2); с.59-63, 0.25 печатных листа

2. А.В.Китаев. История Петрограда-Ленинграда на рубеже XIX-XX вв. Открытые пространства (сады и парки): к истории повседневности// Герценовские чтения 2006. Актуальные проблемы социальных наук. СПб., 2006, С.73-76, 0.25 печатных листа

3. А.В.Китаев. Red Parks . Green Space in Leningrad 1917-90// The European City and Green Space. London, Stockhlom, Helsinki and St. Petersburg, 18502000, L., 2006, P. 289-306, 1.1 печатных листа

Отпечатано в типографии

ИП Недопекин В.В. 199155, Санкт-Петербург ул. Железноводская, 68 Подписано в печать 16.02.10 заказ № 592636 Тираж 100 экз.