автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Проблема создания нового общегородского центра Ленинграда в 1930-1940-е годы

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Орлов, Денис Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Проблема создания нового общегородского центра Ленинграда в 1930-1940-е годы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Орлов, Денис Анатольевич

Введение.3

Глава 1. Обзор и характеристика источников и историографии.19

§1. Источники.19

§2. Историография.26

Глава 2. Проект создания нового центра Ленинграда. Разработка идеи и начальный период реализации. (1935-1936 гг.).41

§1. Генеральный план развития

Ленинграда 1935 года.41

§2. Дом Советов. Проектирование и строительство.69

Глава 3. Реализация Генерального плана развития

Ленинграда в 1936-1941 гг.81

§1. Строительство в новых районах в 1936-1941 гг. Постановка проблем, пути решения, полемика.82

§2. Корректировка Генерального плана развития Ленинграда. Разработка окончательного варианта планировки нового центра города. (1939-1941 гг.).130

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Орлов, Денис Анатольевич

В диссертационном исследовании поставлена актуальная научная задача, состоящая в изучении попытки создания нового центра Ленинграда, которая имела место во второй половине 1930-х годов. Автор стремился досконально изучить историю возникновения и реализации этого плана, а также полемику по этому вопросу, шедшую на страницах специализированных архитектурных периодических изданий тех лет.

Ключевым моментом, моментом, который без всякого преувеличения определил развитие отечественной архитектуры на несколько десятилетий вперед (вплоть до 1991 года), стал 1917 год. И дело тут не только в том, что в октябре 1917 года произошел огромный по своей значимости политический, культурный, мировоззренческий и т.д. переворот - идеологические аспекты несомненно оказывали серьезное влияние на развитие советской архитектуры, - но главное было в другом: в той кардинально новой экономической «составляющей», которая формируется в стране уясе в блиясайшие же дни и месяцы существования нового режима; составляющая, которая будет незыблема в течение более 70 лет. Еще 26 октября 1917 года, на следующий день после свержения Временного правительства, на II съезде Советов принимается известный «Декрет о земле». Главная цель декрета - декларирование отмены помещичьей собственности на землю, но для данного исследования в этом декрете интересен следующий пункт:

Для руководства по осуществлению великих земельных преобразований, впредь до окончательного их решения Учредительным собранием, должен повсюду служить следующий крестьянский наказ, составленный на основании 242 крестьянских наказов <.>.

1) Право частной собственности на землю отменяется навсегда; земля не может быть ни продаваема, ни покупаема, ни сдаваема в аренду, либо в залог, ни каким-либо другим способом отчуждаема. Вся земля <.> отчуждается безвозмездно, обращается в всенародное достояние и переходит в пользование всех трудящихся на ней. <.>

8) Вся земля, по ее отчуждении, поступает в общенародный земельный фонд. Распределением ее между трудящимися заведуют местные и центральные самоуправления, начиная от <.> сельских и городских общин и кончая центральными областными учреждениями.

Все содержащееся в этом наказе <.> объявляется временным законом, который впредь до Учредительного собрания проводится в жизнь по возможности немедленно <.>».1

Итак, фактически 26 октября происходит отмена частной собственности на землю (в том числе - хоть это и не оговорено особо -и городскую). И хотя все эти положения должны были действовать временно - до утверждения (или не утверждения) их Учредительным собранием, однако вскоре этот декрет потерял свой «временный» характер: собравшееся 5(18) января 1918 года Учредительное собрание было в тот же день распущено. Таким образом, отныне все постановления Советской власти (как прошлые, так и будущие) становятся полноценными законодательными актами без всяких отсылок на необходимость какого-либо последующего утверждения.

Но «Декрет о земле» носил слишком общий, декларативный характер, и нацелен он был в первую очередь на решение острейшего «крестьянского вопроса», т.е. касался в первую очередь земель сельскохозяйственного назначения. Юридическая регламентация «земельного вопроса» в городах последовала чуть позже - 23 ноября (6 декабря) 1917 года, когда был принят декрет Совета Народных Комиссаров (СНК) «Об отмене права частной собственности на

1 Декреты Советской власти. Т.1. М.: Гос. изд-во политической литературы, 1957. С. 18-19. городские недвижимости».2 Декрет гласил: «Ст.1. Отменяется право частной собственности на все без исключения земельные участки как застроенные, так и не застроенные, находящиеся в пределах городских поселений.

Ст.2. Отменяется право частной собственности как на те расположенные в пределах городских поселений строения, которые вместе с находящейся под ними землей имеют стоимость свыше предела, установленного органами местной власти, так и на те из них, которые хотя и не имеют указанной стоимости, но служат предметом постоянной сдачи в наем. <.>

Ст.7. Во всех городских поселениях, где образованы Советы рабочих и солдатских депутатов, отчужденные городские недвижимости переходят в распоряжения этих Советов <.>».3

Кроме того, декрет предписывал всем квартиросъемщикам производить оплату за жилье не бывшим хозяевам строений, а Совету рабочих и солдатских депутатов (за нарушение этого положения полагалось наказание - как для заплатившего бывшему домовладельцу, так и для самого домовладельца). Для управления отчужденной недвижимостью создаются институты домовых комитетов (домкомов), уличные, участковые и районные жилищные советы. Вершиной этой иерархии в каждом отдельном городе стал центральный жилищный совет при городском Совете рабочих и солдатских депутатов.

Именно этот момент - ликвидация частной собственности на городские недвижимости - является тем ключевым моментом, без учета которого невозможно понять все дальнейшее развитие отечественной архитектуры. Отныне государству оперировать недвижимостью становилось предельно просто: любой вопрос, связанный со сносом зданий, новым строительством, перестройкой

2 Там же. С. 132-137.

3 Там же. С. 133-135. существующих объектов - все эти вопросы решались простым постановлением Совета рабочих и солдатских депутатов того или иного населенного пункта. До революции же решение таких вопросов неизбежно связано было с необходимостью выкупа земли, строений у прежних владельцев, что создавало массу финансовых и юридических трудностей. Даже при строительстве таких важнейших правительственных сооружений как, например, здание Главного штаба на Дворцовой площади Петербурга - даже тогда много времени (и денег) уходило на выкуп стоявших на этом месте домов для их последующего сноса. Советским архитекторам такая проблема отныне не грозила.

Особо стоит остановиться на планировочной и градостроительной деятельности в Петрограде-Ленинграде в период, предшествующий появлению Генерального плана 1935 года.

Работы над планировкой и перепланировкой Петрограда велись с первых лет существования советской власти. Точкой отсчета в этом процессе может служить 4 октября 1918 года, когда А.В. Луначарским был подписан декрет об учреждении Музея города. Разместился Музей города в помещении Аничкова дворца.

В числе инициаторов создания музея был известный архитектор Л.А. Ильин, искусствовед и знаток города В.Я. Курбатов, театральный коллекционер Л.И. Жевержеев, врач-гигиенист З.Г. Френкель. Основу фондов музея составили экспонаты бывшего музея городской Управы, материалы Дрезденской и Всероссийской гигиенических выставок.

Торжественное открытие Музея состоялось в конце ноября, в декабре 1918 года коллегия музея избрала директора - им стал известный петербургский зодчий Л.А. Ильин - и его заместителя (В.Я. Курбатов). В декабре же в состав Музея города вошел Музей Старого Петербурга, основанный еще в 1907 году Обществом архитекторов-художников, имевший среди своих экспонатов весьма ценный материал: архитектурную графику, фотографии, бытовые и декоративные предметы различных исторических эпох. Кроме того, в фонды Музея города влилось и собрание самого Аничкова дворца (коллекции фарфора и стекла).

При музее был создан Отдел архитектуры и городского строительства с секциями планировки и застройки городов и садово-паркового искусства. Этот отдел и секцию планировки возглавил сам JI.A. Ильин. Секцию садово-паркового искусства возглавил В.Я. Курбатов, а затем П.В. Ковальская.

Ильин по своим творческим взглядам был далеко не так радикален, как многие его коллеги. Он был твердо уверен, что ни в коем случае нельзя вставать на путь отрицания того богатого наследия, оставшегося от старой петербургской архитектуры. Архитектор писал: «Сложившийся облик Петербурга диктует необходимость считаться с характером города, по крайней мере в его старых частях, и новый зодчий, давая новые архитектурные пятна должен помнить об общей архитектурной гамме. <.> Конечно, на новых местах грядущее строительство будет свободнее в своих выражениях и там оно скажет свое свободное новое слово».4

В 1919 году при Петроградском совете коммунального хозяйства создается Комиссия градостроительства под председательством И.А. Фомина. В том же году при Комиссии организуется Архитектурная мастерская Совкомхоза по урегулированию плана г. Петрограда и его окраин, которую возглавил в качестве главного архитектора все тот же Фомин. Мастерская просуществовала до 1923 года и за это время разработала ряд предварительных проектов планировки отдельных районов города, прежде всего рабочих окраин - Выборгской стороны, Нарвского района, Охты, а также Петроградской стороны, Васильевского острова и других. В 1921 года мастерской Фомина была выполнена «Схема зонирования застройки Петрограда», который

4 Цит. по: Бусырева Е.П., О.А. Чеканова. Лев Ильин // Зодчие Санкт-Петербурга. XX век / Сост. В.Г. Исаченко. СПб.: Лениздат, 2000. С. 195. явился первым шагом к последующей работе генерального плана развития Ленинграда. Началась также работа по планировке пригородной зоны.5

Восстановление экономики страны позволило выделить первые, конечно еще весьма скромные, средства на восстановление и благоустройство городов. В 1924 году был составлен 5-летний план восстановления Ленинграда. В июле 1924 года он был одобрен Госпланом СССР и затем утвержден СНК СССР. В 1925 году началось строительство жилых домов на Крыловском6 и Серафимовском участках в районе улицы Стачек, на улице Ткачей и Палевском участке в Невском районе, в 1926 году - на Троицком поле в Невском районе. Почти все жилые дома в первое время строились из старых строительных материалов, полученных от разборки разрушенных и пришедших в негодность домов. В связи с отсутствием железных труб, радиаторов, котлов и т.п. во всех новых домах предусматривалось печное отопление7

В 1924 году ленинградский Музей города передается в ведение Отдела коммунального хозяйства Леноблисполкома (Откомхоз). Начинается разработка значительной для того времени строительной программы для Ленинграда. Но осуществить ее без единого планировочного центра было нельзя. Прекрасно понимая это, Л.А. Ильин еще в конце 1923 года, объединив вокруг себя ряд своих сотрудников по Музею города, создал проектную мастерскую -Комиссию по перепланировке Петрограда. В нее вошли В.Ф. Геллер, В.В. Данилов, Д.Ф. Бетлинг-Кольбе, А.В. Самойлов, В.Я. Курбатов. П.В. Ковальская, А.Ф. Кларк. Чуть позднее было сформировано Бюро по планировке Ленинграда. За год активной работы комиссия разработала более десяти проектов, и все они были реализованы. Наиболее известные из этих проектов: реконструкция западной стрелки

5 Очерки истории Ленинграда. Т. IV. M.;JL: Наука, 1964. С. 427.

6 Будущая Тракторная улица.

7 Очерки истории Ленинграда. Т. IV. М.;Л.: Наука, 1964. С. 429.

Елагина острова, пострадавшей во время наводнения 24 сентября 1924 года; реконструкция сквера на стрелке Васильевского острова, разрушенного тем же наводнением; реконструкция зоопарка; «регулирование» внешнего вида ряда городских улиц.8

Бюро планировки Музея города неплохо справлялось с отдельными заданиями Откомхоза, но растущие потребности Ленинграда требовали большего. Реконструкция и новое строительство в городе требовали точных планировочных установок. В марте 1925 года Главное управление коммунального хозяйства НКВД РСФСР утвердило «Правила распланировки и застройки городов». В них ставилась задача создать в каждом городе: а) план существующего расположения городской территории (городской план); б) план проектируемого расположения городской территории (проект планировки). Такая масштабная задача была не по силам небольшому коллективу проектировщиков Музея города. Поэтому в декабре 1925 года в системе Откомхоза, при подотделе благоустройства учреждается отделение по планировке города. Возглавил его, конечно лее, Л.А. Ильин. Главную - планировочную - часть отделения возглавил Л.М. Тверской.

Однако объем работы неуклонно рос и вскоре произошло разукрупнение структуры. В 1928 году подотдел благоустройства был преобразован в управление, отделение планировки получило статус подотдела. Подотдел возглавил А.Ф. Шаров, а Ильин стал его заместителем по всем творческим вопросам, сам ясе Шаров оставил за собой сугубо административные функции. Фактически Л.А. Ильин стал главным архитектором города (хотя формально тогда такой должности не существовало - она была введена только в 1938 году). Старшим архитектором подотдела и заместителем Ильина стал Л.М. Тверской. Коллектив сотрудников был значительно увеличен: в первую очередь

8 ЦТ АНТ Д, Ф.192. Оп. 3-1. Д. 9016. была расширена планировочная часть, а съемочная группа преобразована в аэрофотограмметрическую часть (руководитель - А.П. Соколов). Было организационно оформлено разделение сотрудников планировочной части по территориальному принципу. Создавалось пять групп, каждая из которых занималась планировкой какого-либо одного конкретного района. Эти группы возглавлялись опытными архитекторами: Центральный и Московско-Нарвский районы курировал сам JI.A. Ильин, Володарский и Выборгский - В.А. Витман (позднее - JI.M. Тверской), Петроградский - Е.И. Катонин, Василеостровский - В.В. Данилов.

Но прежде, чем вести масштабную планировочную работу, надо было провести накопление и систематизацию данных по всем сторонам городской жизни: экономика, городское хозяйство, коммуникации, плотность населения и т.п. Активно используется такое новое для архитектуры средство, как аэрофотосъемка.9 Реализовывались планировочные проекты относительно не большого масштаба: обустройство площади у Финляндского вокзала в связи с установкой памятника В.И.Ленину (1926 год), устройство бульвара на Большом проспекте Васильевского острова (1926-1929)10 и др.

Одновременно идет работа и над более масштабными проектами. Разработке проекта планировки Ленинграда предшествовали проекты перепланировки его отдельных районов, а именно: Васильевского острова и Петроградской стороны. Особенность этих районов было их приморское расположение, к ним примыкала дельта Невы с рядом практически незастроенных островов. Исходя из этого, предлагалось создать здесь обширную городскую зону отдыха с пляжами, спортивными сооружениями, огромным количеством зелени, с очень небольшой долей жилых кварталов. Из этой зоны предполагалось убрать все промышленные предприятия и складские помещения. Но

9 Там же. Д. 9395.

10 Ленинград. Л.: Лениздат, 1986. С. 264. и сами архитекторы понимали, что ленинградское и союзное руководство ставит своей задачей дальнейшее развитие ленинградской промышленности и увеличение роли Ленинграда в советской экономике. Поэтому идея выноса промышленных предприятий с этих территорий была явно нереалистична. Эти проекты так и остались нереализованными.

К 1928 году отделение планировки завершил разработку важнейшего планировочного документа - схему районирования Ленинграда. Новаторские 1920-е годы разрушили привычное представление о городе как о некоем замкнутом, самодостаточном объекте. Архитекторы начинают рассматривать город и в аспекте обеспечения его беспрепятственного возможного развития, разрастания. Ильин утверждал: «Планировка окраинных частей немыслима вне соображений о связи с ближайшими окрестностями города, как плацдарма дальнейшего распространения его.»11

По схеме Ильина город должен был развиваться в трех направлениях. Первое направление - на северо-восток (Всеволожск, Токсово). Второе - на юго-запад, через Красное Село на Гатчину. На этих направлениях должно было преимущественно проводиться жилое строительство. Третье направление - на юго-восток до Колпино - под промышленно-складские помещения. Побережье Финского залива (между Лисьим Носом и Сестрорецком) должно было стать зоной отдыха. Относительно уже существующих городских территорий план Ильина предусматривал:

1) Сохранение планировочной структуры и характера застройки в старом центре Ленинграда.

2) Сохранение промышленных предприятий на их местах. За пределы города предполагалось вынести лишь наиболее вредные в экологическом отношении заводы и фабрики.

11 Цит. по: Бусырева Е.П., О.А. Чеканова. Лев Ильин // Зодчие Санкт-Петербурга. XX век. СПб.: Лениздат, 2000. С. 205.

3) Освоение приморских территорий. «Раскрытие» Ленинграда к морю.

4) Создание комплексной системы озеленения, структура которой подчинялась сложившейся радиально-дуговой схеме планировки Ленинграда.12

Представленная схема районирования Ленинграда была одобрена. Началась разработка собственно плана планировки Ленинграда. В основу работы были положены следующие принципы:

1) Прекращение промышленного строительства в пределах города.

2) «Децентрализация» города. Этот термин подразумевал создание вокруг больших городов цепи городов-спутников.

3) Создание в городе разветвленной сети учреждений обслуживания, поиск новых типов зданий для них.

4) Поиск новой планировочной структуры городского жилого квартала.

В феврале 1931 года подотделу планировки было поручено приступить к подготовке Генерального проекта планировки города. Для этого подотдел был преобразован в самостоятельное Планировочно-геодезическое управление Откомхоза, а затем в Архитектурно-планировочный отдел (АПО). Руководителем его ключевого подразделения - сектора планировки - остался Л.А.Ильин.

В те лее годы происходит и определенные изменения в административно-хозяйственной структуре города. В 1930 году происходит разукрупнение городских районов: Московско-Нарвский район разделяется на Московский и Нарвский, а Центрально-Городской - на Октябрьский и Смольнинский районы. Таким образом, в Ленинграде теперь насчитывается 8 районов (Смольнинский, Октябрьский, Василеостровский, Петроградский, Выборгский,

13

Володарский, Московский, Нарвский). В конце 1931 года состоялось

12 Там же.

13 Очерки истории Ленинграда. Т. IV. М.;Л.: Наука, 1964. С. 336. и весьма важное административное решение - Ленинград был выделен в отдельную административно-хозяйственную единицу с самостоятельными партийными, советскими и хозяйственными руководящими органами и самостоятельным бюджетом.14

На строительство Ленинграда повлияли решения июньского Пленума ЦК 1931 года «О московском городском хозяйстве и о развитии городского хозяйства СССР». План признавал «нецелесообразность нагромождения большого количества предприятий в ныне сложившихся крупных городских центрах».15 Пленум осудил идеи сверхурбанизации и дезурбанизации. На основании этих решений ЦК и СЬЖ 3 декабря 1931 года обратился ко всем партийным, советским, профессиональным и комсомольским организациям Ленинграда. В этом документе ставилась задача сделать Ленинград образцовым центром советского городского хозяйства и подлинно социалистическим городом.

В 1931 году проходит конкурс на проект здания Дворца Советов. 28 февраля 1932 году Совет строительства Дворца Советов при Президиуме ЦИК СССР принял постановление «Об организации работ по окончательному состоянию проекта Дворца Советов СССР в г. Москве», которое имело историческое значение для всей советской архитектуры. В 1933 году создается Совет Советских архитекторов СССР (ССА СССР), а в 1934 году возникает и его филиал -Ленинградское отделение ССА (ЛОССА), в котором были объедены члены четырех архитектурных организаций: двух архитектурных обществ, Общества современных архитекторов (ОСА) и Всесоюзного общества пролетарских архитекторов (ВОПРА). В это же время в Ленинграде разворачивается активная планировочная работа.

К 1933 году проект планировки Ленинграда, подготовленный Архитектурно-планировочным отделом под руководством Л.А. Ильина

14 Там же.

15 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Ч. III. М.: Гос. изд-во политической литературы, 1954. С. 123. был готов. По этому плану предусматривалось развитие Ленинграда с его планировочным районом на громадной территории - около 4 миллиона гектаров. Эту агломерацию, включавшую в себя сам Ленинград и его «города-спутники», Ильин и его коллеги назвали Большим Ленинградом. Территория собственно Ленинграда определялась в 40 тысяч га, население - в 3,5-4 млн. человек. Границы города были четко определены - они отступали от старого центра на 12-15 км. Тридцать процентов населения планировалось расселить за пределами этих границ в городах-спутниках, часть из которых создавалась с нуля, часть - из расширения существующих пригородных населенных пунктов. Примерный радиус Большого Ленинграда составлял 35-40 км. На севере Большой Ленинград должен был доходить до государственной (советско-финской) границы, на юге - до г. Красногвардейска (Гатчина), на востоке - до Ладожского озера. Стоит также отметить, что по этому проекту для устранения угрозы наводнений предполагалось строительство защитной дамбы в Финском заливе примерно по той же линии, что и ныне существующая.

Этот план был вынесен на широкое общественное обсуждение. В то же время шла работа по разработке социально-экономических установок плана. Работа эта была закончена к весне 1935 года. Однако предложенный проект так и не был утвержден.

В августе 1935 года на Объединенном Пленуме Ленинградского горкома ВКП(б) и Ленинградского совета РК и КД было принято совместное постановление горкома ВКП(б) и Ленсовета «О плане развития города Ленинграда». На основе этих установок осенью 1935 года был разработан первый в истории города Генеральный план развития Ленинграда. Согласно этому плану рост города должен был идти в южном направлении. Новое строительство должно было со временем охватить огромные территории на юге города, где предполагалось создать новый общегородской центр Ленинграда. Главной магистралью нового центра должно было стать Московское шоссе.16 Там же должно было находиться главное административное здание будущего города - Дом Советов.

Всего за годы реализации плана (1936-1941 гг.) на Московском шоссе было возведено 74 здания. Здесь лее и появилось главное сооружение будущего нового центра - Дом Советов. Начатый в 1936 году, к 1941 году он был почти закончен. Война прервала реализацию этого плана, а составленный после войны новый Генеральный план (принят в 1948 году, откорректирован в 1951 году) сохранял роль общегородского центра за исторической частью города.

Цель настоящей диссертационной работы заключается в попытке рассмотреть, причины, вызвавшие появление данного плана, а таюке ход реализации плана, полемику по этому вопросу и результаты, достигнутые к 1941 году.

Актуальность работы определяется актуальностью самого Генерального плана 1935 года. Вообще, практически любая научная работа, посвященная градостроительству, улсе изначально обладает определенной актуальностью улсе в силу того, что весь исторический градостроительный опыт влияет на современное градостроительство и используется в современном градостроительстве.

Так, например, заложенная в первой половине XVIII века система «Невского трезубца» (расходящиеся в трех направлениях лучи Невского проспекта, Вознесенского проспекта и Гороховой улицы) оказывала несомненное влияние на все последующее петербургское градостроительство: архитекторы волей неволей должны были увязывать свои градостроительные построения со слолсившейся «веерной системой».

Но Генеральный план 1935 года актуален для современного петербургского градостроительства особо: актуален в силу того, что до сих пор остаются насущными многие его пололсения и установки.

16 Так тогда назывался отрезок нынешнего Московского проспекта от завода «Электросила» до Пулково.

Генеральным планом 1935 года впервые провозглашалась установка на вывод части промышленных предприятий за черту города - и эта самая установка провозглашается в недавно принятом Генеральном плане 2005 года.

План 1935 года предусматривал масштабное строительство на южных и юго-западных территориях, как наиболее подходящих по климатическим и экономическим соображениям, - и все последующие десятилетия идет освоение этих районов.

Тем же Генеральным планом 1935 года признавалось необходимым продление Измайловского проспекта на юг (за счет выноса Варшавского вокзала) для улучшения связи центральных и южных районов и разгрузки Московского проспекта - и эта установка только сейчас вроде бы начинает реализовываться. (Разница лишь в том, что теперь снос Варшавского вокзала не предусматривается - в нем собираются разместить торгово-развлекательный комплекс. Продленный Измайловский проспект должен «обтечь» с двух сторон здание Варшавского вокзала и несколько далее соединиться с Новоизмайловским проспектом).

Существующая схема строительства новых линий петербургского метрополитена в значительной мере повторяет ту схему, которая была разработана еще в скорректированной в 1940 году версии все того же Генерального плана 1935 года.

И перечисление таких примеров молено продолжать и продолжать. Не вдаваясь в детальный анализ Генплана 1935 года молено, тем не менее, резюмировать: Генеральный план 1935 года остается актуальным и по сей день - актуальным не только как некое абстрактное «полезное историческое наследие», но и как собрание вполне злободневных градостроительных установок.

Новизна работы состоит в том, что, собственно, она является первой крупной научной работой, посвященной истории Генерального плана 1935 года. Как правило, Генерального плана 1935 года и проекта создания нового общегородского центра исследователи касались лишь в связи с историей жизни и деятельности какого-либо архитектора той поры, коему и были посвящены их исследования. Работ, полностью посвященных этой теме, нам не известно. Новизна работы заключается также в том, что впервые в ней дается подробный анализ архитектурной периодической печати тех лет.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, списка использованной литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема создания нового общегородского центра Ленинграда в 1930-1940-е годы"

Заключение

Генеральный план 1935 года был одним из крупнейших явлений всего петербургского и ленинградского градостроительства. Никогда преясде перед строителями не ставилось такой грандиозной задачи. В случае успешной реализации этого плана территория города увеличилась бы вдвое. За несколько десятилетий в городе должно было быть застроено больше площадей, чем было освоено за предыдущие два столетия.

Генеральный план 1935 года обладает особым историческим значением уже хотя бы потому, что он был первым Генеральным планом развития города за всю его историю. Впервые к вопросам градостроительства и планировки города подошли с такой глубиной и охватом. Впервые при выработке плана дальнейшего развития города были так детально проработаны все связанные с этим вопросы: экономические, демографические, климатические, транспортные и т.п. Разработке плана предшествовала и длительная дискуссия в среде архитектурной общественности, и работа многочисленных комиссий с участием специалистов в различных областях строительства (архитекторов, планировщиков, художников, инженеров-строителей, энергетиков).

Абсолютно не обоснованными являются утверждения, появляющиеся время от времени в различных публицистических работах, о том, что будто градостроительство Ленинграда 1930-х годов целиком определялось идеологическими установками и было оторвано от реальных потребностей города; что план по созданию нового центра Ленинграда возник по прихоти ленинградского руководства сугубо для прославления Советской власти и «эпохи раскрепощенного труда»; что это была попытка создать своеобразный «Город Солнца», «город-рай», соответствующий коммунистической идеологии и т.д.

Несомненно, вопросы идеологии играли огромную роль и в градостроительстве, и во всех остальных областях тогдашней жизни. Однако все-таки идеологический аспект не стоит абсолютизировать. В данном исследовании особое внимание уделялось анализу истоков Генерального плана 1935 года, выявлению причин, вызвавших его появление. На основании проведенной работы можно вполне определенно утверждать, что основная причина появления плана такого резкого увеличения городской территории лежит не в области идеологии, а в области экономики. Таковой причиной являлась чрезмерная плотность населения в историческом центре Ленинграда и, как следствие, остро стоящий жилищный вопрос: сотни тысяч горожан жили в совершенно не приемлемых условиях, на мизерной жилплощади. Именно решение жилищного вопроса было главной задачей Генерального плана 1935 года. Методом его решения было выбрано масштабное жилищное строительство на южных территориях.

Как правило, в исследованиях, касающихся этой темы, говорится, что причиной такого выбора была незатопляемость южных территорий во время многочисленных наводнений, которым был подвержен Петербург-Ленинград. Да, действительно, в отличие от центральных и северных районов, юг Ленинграда, за счет своей большей приподнятости над уровнем моря, практически не подвержен затоплениям. Однако такое объяснение является далеко не исчерпывающим, ведь и до Генерального плана 1935 года и после него (в послевоенные годы) предусматривалось равномерное развитие города во всех направлениях, в том числе - и на север. А начиная с 1950-х северные районы стали местом масштабного жилищного строительства, которым остаются и до сих пор. Значит, строить на севере все-таки было можно? Кроме того, моясно было, по примеру Москвы, вести новое жилищное строительство за счет масштабного переустройства исторического центра. Почему ясе было выбрано именно южное направление?

Для того, чтобы понять причины такого решения нужно учитывать несколько ключевых факторов. Первый фактор - внешнеполитический. Наличие в непосредственной близости (на расстоянии 30 км) от северных районов города государственной границы с недружественной на тот момент Финляндией делало стратегически неприемлемым дальнейшее развитие города на север: строить жилые кварталы там -значило делать их уязвимыми для артиллерии и авиации противника в случае начала вооруженного конфликта. Поэтому вариант строительства на севере отпадал по многим причинам.

Строительство в историческом центре предполагало огромный снос существующего леи л ого фонда и, соответственно, ставило вопрос об обеспечении жильем жильцов снесенных домов. Такая масштабная задача была не по силам ленинградскому бюджету и ленинградским строительным мощностям. В Москве подобное строительство велось при поддержке, говоря сегодняшней терминологией, союзного центра, Ленинграду же приходилось, в основном, опираться на свои силы, а потому такой вариант был также неприемлем с чисто экономической точки зрения.

И именно с экономической точки зрения строительство на южных территориях было очень выгодным. Южные территории были очень слабо освоены: немногочисленная застройка была преимущественно деревянной, что значительно облегчало ее снос; в основном же южные районы состояли из пустынных или сельскохозяйственных земель. Пустынность южных территорий позволяла серьезно сэкономить, поскольку не было бы необходимости в затратах на снос существующей застройки.

Оптимальны эти территории были и с климатической точки зрения. Помимо незатопляемости южные районы обладали более сухим и более здоровым микроклиматом, чем сырые северные районы. Кроме того, и с геологической точки зрения южные территории идеально подходили для нового строительства: в отличие от севера там не было никаких серьезных геологических недостатков (плауны, подземные реки и т.д.).

Подводя итог, можно резюмировать следующее: в основе резкого увеличения территории города леясала необходимость решения ясилищного вопроса и разуплотнения исторического центра; в основе расширения города именно на юг леясал комплекс внешнеполитических, экономических и климатических причин. Таково было содерясание, суть Генерального плана 1935 года. То, что это содерясание было задекларировано как «создание нового центра Ленинграда», является, по сути, лишь формой «подачи материала». Серьезное расширение города было неизбежно. Можно было подать его просто, как строительство новых ясилых кварталов, а моясно - как и сделало ленинградское руководство - совместить экономику с идеологией: раз новое строительство все равно необходимо, почему бы не облечь его в форму создания «Нового Ленинграда»; центра нового, социалистического города с принципиально новой архитектурой и планировкой? Таким образом, в проблеме создания нового центра Ленинграда необходимо разделять объективную, сущностную сторону вопроса (неизбежность массового нового строительства, вытекающая из всей совокупности существовавших на тот момент обстоятельств) от субъективной, формальной стороны (установка на создание нового центра, которая отнюдь не была неизбеясной).

Ни в коем случае не следует понимать эти слова так, что «создание нового центра Ленинграда» было мистификацией: что шло какое-то ясилищное строительство, которое и выдавалось за строительство нового центра. Это, конечно лее, не так. Генеральным планом южные территории четко позиционировались как будущий новый центр. За этими словами скрывалось вполне конкретное наполнение. Юг Ленинграда доллсен был стать новым центром города не потому, что его просто так назвали, а потому, что он действительно становился таковым в силу того, что: 1) на его территории долясна была проживать как минимум половина населения города (49% к 1945 году, в дальнейшем - еще больше); 2) там должны были находиться все основные административные учреждения города (для главнейших из них возводилось величественное здание Дома Советов); 3) там должна была размещаться значительная часть научных и образовательных учреждений (в том числе, ЛГУ); 4) в южных районах долясен был разместиться ряд крупных учреждений общегородского значения (Планетарий, Дворец Молодежи, Дом Красной Армии и Флота, Музей Революции, Морской вокзал и т.п.).

Конечно ясе, план создания нового центра не был мистификацией, однако следует понимать следующее: само появление такой идеи стало возмоясным лишь потому, что необходимость решения жилищного вопроса диктовала необходимость масштабного строительства. Если бы не необходимость решить острые насущные проблемы - не было бы и громадного расширения города на юг, и, следовательно, не было бы и планов создания нового центра города. Именно поэтому безосновательны утверясдения о сугубо идеологических причинах появления плана создания нового центра Ленинграда, о примате идеологии в советском (и, в том числе, ленинградском) градостроительстве 1930-1950-х годов и т.д.

Объективную рациональность установок Генерального плана 1935 года подтвердили и последующие десятилетия истории Ленинграда. Генеральный план 1966 года фактически унаследовал ряд положений Генерального плана 1935 года, в частности установку на масштабное ясилое строительство в южных районах. В 1960-1970-е годы были освоены почти все территории, которые намечались к освоению Генеральным планом 1935 года: юго-западные (Сосновая Поляна, Ульянка и др.), южные (Купчино) и юго-восточные районы (Обухово, Рыбацкое). Фактически в этой своей части Генеральный план 1935 года был реализован. Другое дело, что в строительстве 1960-1970-х годов уже не шло речи о создании нового центра города на юге, а просто шла массовая застройка серийными жилыми домами с возведением необходимой инфраструктуры - не более. (Это лишний раз показывает, что в Генеральном плане 1935 года было «формой», а что «содержанием»: от создания нового центра на юге было отказаться довольно легко, от массового жилищного строительства в юясных районах - практически невозмоясно).

И в этом особое историческое значение Генерального плана 1935 года по сравнению с последующими Генеральными планами. Это был не просто первый в ленинградской истории Генеральный план - этот план, фактически, заложил основы всего ленинградского градостроительства на несколько десятилетий вперед. Те планировочные установки, которые были залоясены в Генеральном плане 1935 года, в той или иной форме были реализованы в последующие десятилетия. План 1935 года декларировал необходимость масштабного ясилого строительства в юясных районах -и, хоть и спустя 30 лет и совсем в другом виде, но это строительство началось. Генпланом 1935 года предполагалось сооруясение так называемой Центральной дуговой магистрали для связи юго-западных районов с юго-восточными - и в 1960-1970-е годы она, хоть и под другими названиями, фактически была создана (Ленинский проспект -улица Типанова - проспект Славы). Некоторые положения, намеченные планом 1935 года, остаются актуальными и до сих пор -например, вопрос продления Измайловского проспекта на юг по территории нынешней Варшавской яселезной дороги и соединения его с Новоизмайловским.

Все вышесказанное убедительно свидетельствует о том, что установки Генерального плана 1935 года были не каким-то оторванным от реальной ясизни проясектерством, а вполне назревшими, объективными требованиями реальной ясизни. Генплан 1935 года оказал сильнейшее влияние на все последующее ленинградское градостроительство. Сформулированные им задачи в том или ином виде реализовались в течение всех последующих десятилетий, а некоторые ждут своего разрешения до сих пор. И этим обуславливается и сохраняющаяся до сих пор актуальность Генерального плана 1935 года, и тот особый исторический интерес, который он представляет для исследователей ленинградского градостроительства.

169

Источники

Архивные материалы:

Центральный государственный архив Санкт-Петербурга (ЦГАСПб).

Ф.7384. Санкт-Петербургский городской Совет народных депутатов.

Оп.17. Д.293, 301.

Оп. 18. Д.1322.

Центральный государственный архив научно-технической документации (ЦТАНТД).

Ф.36. ЛенНИИпроект.

Оп. 3-3. Д.234, 242, 246, 249, 250, 252-352.

Ф.192. Ленинградское отделение управления строительного контроля (ЛОУСК).

Оп. 3-1. Д.9865, 9866, 8753, 9166, 10027, 9732, 9394, 9395, 9016.

Ф.386. Главное архитектурно-планировочное управление Ленинграда.

Оп. 3-3. Д.1,2, 3,3-а, З-б, 9,10.

Государственный музей истории Санкт-Петербурга (ГМИСПб).

Фонд архитектурной графики (ФАГ).

Инв. №: 1Б-2362ч, 1Б-2412ч, 1Б-2411ч, 1Б-3485ч, 1Б-3486ч, 1Б-6981ч, 1Б-3457ч, 1Б-3455ч, 1Б-3666ра, 1Б-6969ч, 1Б-6972ч-6980ч, 1Б-1537ч, 1Б-1527ч, 1Б-1404ч, 1Б-4020ч, 1Б-1493ч, 1Б-3471ч, 1Б-3472ч, 1Б-3466ч-3469ч, 1Б-4021ч, 1Б-4032ч, 1Б-6971ч, 1Б-6970ч, 1Б-3660ра, 1Б-3706ра-3708ра, 1Б-3710ра, 1Б-3711ра, 1Б-1541ч, 1Б-3138ч, 1Б-1510ч, 1Б-2400ч, 1545ч, 1Б-3572ч, 1Б-3470ч, 1Б-3472ч, 1Б-2396ч, 1Б-2399ч, 1Б-5521ч, 2401ч, 1Б-4067ч, 1Б-3158ч, 1Б-3159ч, 1Б-2397ч, 1Б-2395ч.

Рукописно-документальный фонд (РДФ).

Инв. №: КП-312447, КП-312448.

Источники документальные опубликованные:

Авангард-П (Советская архитектура 1924-1937). СПб.: ГМИСПб, 1994.

Архитектор Н.А. Троцкий. 1895-1940. К 100-летию со дня рождения. СПб.: ГМИСПб, 1995.

Архитектор Ной Абрамович Троцкий. Графика и документы. СПб.: ГМИСПб, 2005.

Архитекторы об архитекторах: Ленинград-Петербург. XX век. СПб., 1999.

Всесоюзное творческое совещание советских архитекторов 20-23 мая 1935 года. М., 1935.

Евгений Адольфович Левинсон. Проекты. Постройки. Графика. Каталог выставки. Л.: ГМИЛ, 1971.

Жданов А.А. План развития города Ленина. Доклад на Объединенном Пленуме Ленинградского горкома ВКП(б) и Ленсовета РК и КД // Архитектурная газета. 1935. 3 сентября.

За высокое качество советского градостроительства. Третий Пленум правления союза советских архитекторов // Архитектура Ленинграда. 1938. №3. С. 34-42.

Задачи советской архитектуры. Резолюция 1-го Всесоюзного съезда советских архитекторов // Архитектура Ленинграда. 1937. №3. С. 8.

Из истории советской архитектуры. 1917 - 1925. Документы и материалы / Сост. В.Э. Хазанова. М.: Изд-во Академии Наук СССР, 1963.

Из истории советской архитектуры. 1926 - 1932. Документы и материалы / Сост. В.Э. Хазанова. М.: Изд-во Академии Наук СССР, М., 1970.

Конструктивизм в архитектуре Ленинграда. СПб.: ГМИСПб, 1991.

КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Ч. III. М.: Гос. изд-во политической литературы, 1954.

Мастера советской архитектуры об архитектуре / Под ред. М.П. Цапенко. Киев: Изд-во Академии Наук УССР, 1953.

Никольский А.С. Каталог чертежей и рисунков архитектора / Сост. Е.П. Федосеева. Л.: Лениздат, 1980.

О генеральном плане Ленинграда. Постановление Президиума Ленинградского совета РК и КД от 2 июля 1939 года // Архитектура Ленинграда. 1939. №3. С. 2.

О массовом жилищном строительстве. Резолюция II Пленума правления союза советских архитекторов // Архитектура Ленинграда. 1938. №1. С. 29-33.

О мероприятиях по упорядочению трудовой дисциплины, улучшению практики государственного социального страхования и борьбе со злоупотреблениями в этом деле. Постановление СНК СССР, ЦК ВКП(б) и ВЦСПС от 28 декабря 1938 года // Архитектура Ленинграда. 1938. №6. С. 5-6.

О планировке городов СССР. Резолюция Центрального правления Союза советских архитекторов // Архитектура Ленинграда. 1937. №3. С. 54.

О порядке осуществления авторского архитектурного надзора в гражданском (непромышленном) строительстве городов Ленинграда, Пушкина, Петергофа и Кронштадта // Бюллетень Ленинградского совета РК и КД. 1938. №5. С. 4.

Об авторском надзоре архитектора в гражданском (непромышленном) строительстве. Постановление Президиума

Ленинградского совета РК и КД от 14 октября 1938 года // Архитектура Ленинграда. 1939. №1. С. 50.

Об архитектуре ясилых зданий. Резолюция Центрального правления Союза советских архитекторов // Архитектура Ленинграда.

1937. №3. С. 52.

Об образовании комитета по делам строительства при СНЕС СССР. Постановление СНЕС СССР // Архитектура Ленинграда. 1938. №1. С. 63.

Об отправных установках для разработки плана развития г. Ленинграда. Резолюция Объединенного пленума Ленинградского горкома ВКП(б) и Ленсовета от 26 августа 1935 года // Архитектура Ленинграда. 1936. №1. С. 14.

Об улучшении проектного и сметного дела и об упорядочении финансирования строительства. Постановление СНК СССР. М.;Л.,

1938.

Об улучшении проектного и сметного дела и об упорядочении финансирования жилищно-коммунального строительства в Ленинграде // Строительство Ленинграда. 1938. №1-2. С. 3-8.

Об улучшении строительного дела и об удешевлении строительства//Архитектура СССР. 1936. №2. С. 1-4.

Петроград-Ленинград в неосуществленных архитектурных проектах. 1920-1950 годы. Л.: ГМИЛ, 1990.

Проект Декрета об отмене частной собственности на городские недвижимости // Декреты Советской власти. Т. 1. М.: Гос. изд-во политической литературы, 1957. С. 132-137.

Строительство школ в Ленинграде. Резолюция Центрального правления Союза советских архитекторов // Архитектура Ленинграда. 1936. №1. С. 34.

Творческие вопросы советской архитектуры. Материалы творческой встречи архитекторов Москвы и Ленинграда 22-24 апреля 1940 года. М., 1940.

Указ Президиума Верховного Совета СССР «О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений» // Пропаганда и агитация. 1940. №12. С. 4.

Указ Президиума Верховного Совета СССР «О Государственных трудовых резервах СССР» // Пропаганда и агитация. 1940. №19. С. 6.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема создания нового общегородского центра Ленинграда в 1930-1940-е годы"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Орлов Денис Анатольевич

ПРОБЛЕМА СОЗДАНИЯ НОВОГО ОБЩЕГОРОДСКОГО ЦЕНТРА ЛЕНИНГРАДА В 1930-1940-е ГОДЫ

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре новейшей истории России Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Олегина Ирина Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Купайгородская Анжелина Павловна

кандидат исторических наук, доцент Сухорукова Анна Сергеевна

Ведущая организация:

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина

Защита состоится« » ЛМ^эсир^ 2006 г. в « »часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.52 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете (199155, Санкт-Петербург, пер. Декабристов, д. 16, зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Г

Автореферат разослан « /1( » оД 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук О. Н. Бачурина

20оЬ~(\ 2.2$015

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Идея создания нового общегородского центра в южных районах Ленинграда была сформулирована Генеральным планом развития г. Ленинграда, разработанным в 1935 г. Генеральный план 1935 г. был одним из крупнейших явлений всего петербургского и ленинградского градостроительства. Никогда прежде перед строителями не ставилось такой грандиозной задачи. В случае успешной реализации этого плана территория города увеличилась бы вдвое. За несколько десятилетий в городе должно было быть застроено больше площадей, чем было освоено за предыдущие два столетия.

Генеральный план 1935 г. обладает особым историческим значением уже хотя бы потому, что он был первым Генеральным планом развития города за всю его историю Впервые к вопросам градостроительства и планировки города подошли с такой глубиной и охватом. Впервые при выработке плана дальнейшего развития города были так детально проработаны все связанные с этим вопросы: экономические, демографические, климатические, транспортные и т.п. Разработке плана предшествовала и длительная дискуссия в среде архитектурной общественности, и работа многочисленных комиссий с участием специалистов в различных областях строительства (архитекторов, планировщиков, художников, инженеров-строителей, энергетиков).

Абсолютно не обоснованными являются утверждения,

появляющиеся время от времени в различных публицистических работах, о том, что будто градостроительство Ленинграда 1930-х гг. целиком определялось идеологическими установками и было оторвано от реальных потребностей города; что план по созданию нового центра Ленинграда возник по прихоти ленинградского руководства сугубо для прославления

Советской власти и «эпохи раскрепощен

того труда»; что это была

РОС. НАЦИОНАЛЬНАJ БИБЛИОТЕКА С. flewpfypr •э mfn

попытка создать своеобразный «Город Солнца», «город-рай», соответствующий коммунистической идеологии и т.д.

Несомненно, вопросы идеологии играли огромную роль и в градостроительстве, и во всех остальных областях тогдашней жизни Тем не менее, идеологический аспект не стоит абсолютизировать. В данном исследовании особое внимание уделялось анализу истоков Генерального плана 1935 г., выявлению причин, вызвавших его появление. На основании проведенной работы можно вполне определенно утверждать, что основная причина появления плана такого резкого увеличения городской территории лежит не в области идеологии, а в области экономики и социального развития. Таковой причиной являлась чрезмерная плотность населения в историческом центре Ленинграда и, как следствие, остро стоящий жилищный вопрос сотни тысяч горожан жили в совершенно не приемлемых условиях, на мизерной жилплощади Именно решение жилищного вопроса было главной задачей Генерального плана 1935 г. Методом его решения было выбрано масштабное жилищное строительство на южных территориях.

Объективную рациональность установок Генерального плана 1935 г. подтвердили и последующие десятилетия истории Ленинграда. Генеральный план 1966 г. фактически унаследовал ряд положений Генерального плана 1935 г., в частности установку на масштабное жилищное строительство в южных районах В 1960-1970-е гг. были освоены почти все территории, которые намечались к освоению Генеральным планом 1935 г.: юго-западные (Сосновая Поляна, Ульянка и др), южные (Купчино) и юго-восточные районы (Обухово, Рыбацкое). Фактически в этой своей части Генеральный план 1935 г. был реализован Другое дело, что в строительстве 1960-1970-х гг. уже не шло речи о создании нового центра города на юге, а просто шла массовая застройка серийными жилыми домами с возведением необходимой инфраструктуры - не более '(Это ^и'шний раз показывает, что в Генеральном плане 1935 г.

было «формой», а что «содержанием»- от создания нового центра на юге было отказаться довольно легко, от массового жилищного строительства в южных районах - практически невозможно).

И в этом особое историческое значение Генерального плана 1935 г. по сравнению с последующими Генеральными планами Это был не прбсто первый в ленинградской истории Генеральный план - этот план, фактически, заложил основы всего ленинградского градостроительства на несколько десятилетий вперед. Те установки, которые были заложены в Генеральном плане 1935 г, в той или иной форме были реализованы в последующие десятилетия. План 1935 г. декларировал необходимость масштабного жилого строительства в южных районах - и, хоть и спустя 30 лет и совсем в другом виде, но это строительство началось. Генпланом 1935 г предполагалось сооружение так называемой Центральной дуговой магистрали для связи юго-западных районов с юго-восточными - и в 1960-1970-е гг она, хоть и под другими названиями, фактически была создана (Ленинский проспект - улица Типанова - проспект Славы). Некоторые положения, намеченные в 1935 г., остаются актуальными и до сих пор - например, вопрос продления Измайловского проспекта на юг по территории нынешней Варшавской железной дороги и соединения его с Новоизмайловским

Генплан 1935 г. оказал сильнейшее влияние на все последующее ленинградское градостроительство. Сформулированные им задачи в том или ином виде реализовались в течение всех последующих десятилетий, а некоторые ждут своего разрешения до сих пор. И этим обуславливается и сохраняющаяся до сих пор актуальность Генерального плана 1935 г., и тот особый исторический интерес, который он представляет для исследователей.

Хронологические рамки исследования. Диссертационное исследование охватывает период с 1935 по 1941 г. 1935 г. - это год принятия собственно Генерального плана развития Ленинграда, поэтому

г

эта дата и составляет нижнюю границу исследования Верхняя граница исследования определена 1941 г. по вполне понятным причинам: начавшаяся в 1941 г. Великая Отечественная война прервала реализацию Генерального плана 1935 г. После окончания войны, ввиду огромных материальных потерь, понесенных городом и страной в целом, реализация такого грандиозного плана не могла быть продолжена. Историография вопроса.

Первые работы по истории разработки Генерального плана, анализу его достоинств и недостатков, освещению его мало разработанных аспектов появились уже в годы реализации этого самого плана Появлялись они, как правило, на страницах архитектурной периодической печати (в первую очередь имеется в виду печатный орган ленинградских архитекторов - журнал «Архитектура Ленинграда», а также центральные печатные органы Союза советских архитекторов - журнал «Архитектура СССР» и «Архитектурная газета»).

Одними из первых и, по понятным причинам, авторитетных работ были статьи самого разработчика Генерального плана 1935 г. и руководителя всей ленинградской архитектуры вплоть до 1938 г. Л А Ильина Уже спустя считанные месяцы после разработки Генерального плана 1935 г. в своих работах «Реконструкция города Ленина»,1 «Силуэты нового Ленинграда»,2 «Новые кварталы Ленинграда»,3 «Архитектура Москвы и Ленинграда»,4 а также в статье «Архитектурные проблемы планировки Ленинграда»,5 опубликованной в сборнике «Проблемы архитектуры», архитектор излагал свое понимание различных положений Генплана, его истоков и перспектив В работе «Планировка и застройка магистрали»,6 посвященной планировке главной

'Ильин Л А Реконструкция города Ленина//Архитектурная газета 1935 22 июля.

2 Ильин Л А Силуэты нового Ленинграда//Архитектурная газета 1935 12 декабря.

3 Ильин Л А Новые кварталы Ленинграда//Архитектура СССР 1938 №3 С. 18-33

4 Ильин Л А Архитектура Москвы и Ленинграда//Архитектура Ленинграда 1940 №3 С 5-13.

* Ильин Л А Архитектурные проблемы планировки Ленинграда//В кн Проблемы архитектуры Т 2 Кн 1. М, 1936 С 153-182.

6 Ильин Л А Планировка и застройка магистрали // Архитектура Ленинграда 1938 №1 С 14-20

магистрали будущего центра - Московскому шоссе, Я.А Ильин раскрывал некоторые аспекты истории разработки проектов планировки как нового центра, так и его главной магистрали - Московского шоссе Ценность этих статей заключается в том, что они вышли из-под пера человека, непосредственно руководившего этими работами, и, следовательно, представляют особый интерес для исследователей.

В 1936-1941 гг. было опубликовано много статей, так или иначе освещающих данный вопрос. Их можно разделить на несколько групп"

1) Работы, посвященные творчеству архитекторов - участников реализации Генерального плана 1935 г Сюда относятся статьи Л А Ильина, посвященные создателю Дома Советов Н Троцкому;7 статья А В Бунина о Л Ильине;8 статьи Н Н Кравченко о ленинградских архитекторах;9 статья Д Л. Кричевского о творчестве Е. Левинсона и И Фомина;10 статья Н Ф Хомутецкого о А Гегелло11 и другие Эти статьи дают большой фактический материал по творчеству ленинградских архитекторов той поры

2) Работы, дающие историю строительства и критический анализ отдельных зданий и сооружений Особо большое внимание уделялось Дому Советов, который должен был стать главным административным зданием будущего центра О Доме Советов писал сам автор сооружения -Н А Троцкий,12 разбору конкурсных проектов на здание Дома Советов были посвящены работа М.Е Фридмана;13 ход строительства здания освещался в статьях Л В Руднева,14 А Ароновича и А Бурова;15 об

7 Ильин Л А Творческий путь НА Троцкого // Архитектура Ленинграда 1940 №6. С 11-27; Ильин Л А.

НА Троцкий // Архитектура СССР 1941 №2 С 23-33. ' Бунин А.В Памяти Л А. Ильина // Архитектура СССР. 1945 №9. С. 39-40.

' Кравченко НН Работы архитектора Д П Бурышкинл (Ленинград)//Архитектура СССР 1940 №9 С 29-33, Кравченко Н Н Творчество ленинградских архитекторов // Архитектура СССР 1940 №10 С. 32-35.

10 Кричевский Д Л Творчество архитекторов Е А Левинсона и ИИ Фомина//Архитектура Ленинграда 1939. №1 С 39-51.

" Хомутецкий Н Ф Творчество А И Гегелло//Архитектура Ленинграда 1939 №3 С 53-72.

12 Троцкий НА Дом Советов в Ленинграде//Архитектура Ленинграда. 1937 №2 С. 8-19

13 Фридман МЕ Проекты Дома Советов в Ленинграде//Архитектура СССР 1936 №12 С 7-21

14 Руднев Л В Некоторые замечания по архитектуре Дома Советов // Архитектура Ленинграда. 1937 №2

С 20-23

Аронович А , Буров А Дом Советов в Ленинграде // Архитектура СССР 1939 №7 С. 44-49

отделочных работах в Доме Советов писали Я О. Рубанчик16 и ближайший сотрудник Ноя Троцкого Я.О. Свирский.17

Другие здания, строящиеся в новых кварталах, обсуждались, естественно, не столь всесторонне Как правило, им посвящалась одна, максимум две работы О различных зданиях на Московском шоссе писали

|П I Л 4Л

архитекторы Н П Гундобин, В А Каменский, Е И Катонин, М Н Мейсель,21 Л Е. Асс,22 Н Н Кравченко,23 А.А Оль,24 Ф Н Пащенко,25 С Н Покшишевский,26 А М Шабров27 и другие.

3) Работы, сообщающие о результатах, достигнутых ленинградским строительством (за год, за трехлетие, за пятилетку). К таким публикациям относятся статьи Н.В. Баранова28 и М В. Морозова,29 А В. Бунина,30 А.С Гинцберга,31 КМ. Дмитриева,32 ТБ Дубяго и В Л. Никонова,33 В С Павловского,34 А.М Соколова33 и другие Эти работы ценны содержащимся в них фактическим материалом

" Рубанчик Я О Дом Советов в Ленинграде // Архитектура СССР 1941 №2 С 34-39

11 Свирский Я О Отделочные работы в Ленинградском Доме Советов // Архитектура Ленинграда. 1940 №6. С. 35-44.

" Гундобин НП Проекты жилых домов на Московском шоссе // Архитектура Ленинграда 1938 №1 С 23-26

19 Каменский В А О здании Московского райсовета//Архитектура Ленинграда 1939 №6 С 17-18

20 Катонин ЕИ Здание, нарушающее ансамбль // Архитектура Ленин/рада 1939 №1 С 22-23

21 Мейсель М Н Проект Ленинградского автодорожного института имени В В Куйбышева // Архитектура Ленинграда. 1940. №2. С. 41-44

22 Асс Л Е Жилой дом на Московском шоссе // Архитектура Ленинграда 1940 №3 С 14-18

23 Кравченко Н H Дома у Московского парка культуры и отдыха // Архитектура Ленинграда 1940 №4 С 2528.

24 Оль А А Жилой дом Ленсовета на Московском шоссе // Архитектура Ленинграда 1941 №1 С 9-14

25 Пащенко ФН Строительство зданий административного назначения в Ленинграде // Архитектура Ленинграда 1939 №6 С 9-16.

26 Покшишевский СН Новое здание на Международном проспекте // Архитектура Ленинграда 1939 №1 С. 23-25

27 Шабров AM Высокое качество строительных работ//Архитектура Ленинграда 1941 №1 С 14-18.

28 Баранов HB Славное пятилетие//Архитектура Ленинграда 1940 №5 С 6-12

29 Морозов М В , Баранов H В Строительство Ленинграда в 1939 году // Архитектура Ленинграда 1939 №1 С 17-18, Морозов М В Социалистический Ленитрад//Архитектура Ленинграда 1939 №3 С 3-6

30 Бунин А Достижения советского градостроительства//Архигектура СССР 1940 №17-18 С. 46-62

"ГинцбергАС Культурно-бытовое строительство в Ленинграде//Архитектура Ленинграда 1941 №1 С 1825

32 Дмитриев К М. Строительство мостов и набережных//Архитектура Ленинграда 1940 №5 С 61-68

33 Дубяго ТБ, Никонов В Л. Строительство садов и парков в Ленинграде // Архитектура Ленинграда 1939 №3 С 49-52.

34 Павловский В С Жилищное строительство в 1938 году II Архитектура Ленинграда 1938 №4 С 24-26

55 Соколов AM Жилищное строительство 1938 года в Ленинграде Н Архитектура Ленинграда 1938 №6

С. 13-17.

4) Работы, посвященные теории и практике строительства различных видов культурно-бытовых и транспортных сооружений в ходе реализации Генерального плана 1935 г Теории и практике строительства детских садов посвятили свою статью Л Е Асс и А Я. Гуткин,36 школ -В М Гальперин,37 В Пасковский38 и В Ф Твелькмейр,39 мостов и набережных - К.М Дмитриев,40 административных зданий -НФ Пащенко41

5) Работы общего характера, посвященные теоретическим и пракгическим аспектам нового строительства Эта категория исследований очень велика по объему к ней относится значительная часть статейного материала архитектурной периодики.

Свои взгляды на проблемы планировки и застройки новых кварталов высказывали на страницах печати Б В Данчич42 и Ю.Г. Кругляков.43 Тем же проблемам была посвящена весьма обстоятельная статья архитектора М.Е. Фридмана44 Вопрос планировки и застройки новых кварталов был одним из самых проблемных и нерешенных в те годы, а потому - активно дискутируемым на страницах печати. Свое мнение по этому поводу высказывали видные архитекторы Е А Левинсон45 и Г А Симонов.46

Вопросы планировки и отделки зданий и квартир затрагивались в с!атье С И Исакова,47 анализ параметров «оптимальной» квартиры делал

56 Асс Л Е, Гуткин А.Я Строительство детских садов в Ленинграде // Архитектура Ленинграда 1938. №5. С. 19-25.

"Гальперин В М Типовое проектирование школьных чданий // Архитектура Ленинграда 1938 №1 С 64-71, Гальперин В М. Новые школы Ленинграда // Архитектура Ленинграда 1940 №2 С. 16-25. Пасковскии В Школьное строительство в Ленинграде // Архитектура СССР 1933. №1-6. С 20-21.

39 Твелькмейр В Ф Новые проекты типовых школ// Архитектура Ленинграда. 1938. №5 С. 12-16.

40 Дмитриев К М Строительство мостов и набережных//Архитектура Ленинграда. 1940 №5 С 61-68.

41 Пащенко Ф Н Строительство зданий административного назначения в Ленинграде // Архитектура Ленинграда 1939 Ж> С 9-16

" Данчич Б В Проектирование жилых кварталов // Архитектура Ленинграда 1941 №1.С 4445.

4' Кругляков Ю Г Планировка внутриквартального пространства //Архитектура Ленинграда1' 1938 №5 С 2632

44 Фридман МЕ Проектирование и застройка новых кварталов // Архитектура Ленинграда. 1941 №1. С 39-43

45 Левинсон Е А Жилой дом и квартал в Ленитраде // Архитектура СССР. 1938 №5 С 26-32.

46 Симонов Г А. Планировка жилых кварталов//Архитектура Ленинграда 1938 №2 С 36-38

47 Исаков С И Больше внимания деталям отделки // Архитектура Ленинграда. 1940. №5 С. 20-21.

в своих работах Н С. Бродович,48 а рассмотрению различных типовых проектов жилой ячейки были посвящены статьи Н И Варлачева,49 Н Н Кравченко,50 С Н. Покшишевского.51

Не стоит думать, что в архитектурной печати тех лет звучали только славословия и рапорты об успехах Частой (и, главное, заслуженной) критике со стороны архитекторов и строителей подвергались все серьезные недостатки, имевшиеся в различных областях ленинградского строительства: в авторском надзоре (работа Я О. Свирского32), в практике финансирования и строительства (статьи В В Попова53), в вопросах качества жилищного строительства.54

6) Вполне обоснованным для данного исследования является выделение в отдельную группу работ, посвященных непосредственно Генеральному плану 1935 г, его корректировке в последующие годы, а также вопросам планировки новых кварталов, в первую очередь -кварталов вдоль главной магистрали предполагаемого центра -Московского шоссе. Помимо вышерассмотренных работ Л А. Ильина сюда относятся работы Н В Баранова,55 Н.П. Гундобина,56 Е И. Катонина,57 Н Н. Кравченко,58 И.И Фомина59 и ряд других 60

41 Бродович Н С Экономические показатели проектов жилых квартир // Архитектура Ленинграда 1938 №3 С 50-58.

4' Варлачев Н И Типовые проекты квартир строительства 1940-1941 года // Архитектура Ленинграда 1940 №1 С 29-34

50 Кравченко Н Н Жилые ячейки 1938 года // Архитектура Ленинграда 1938 №1 С 40-47

51 Покшишевский С H Типовые проекты квартир для массового строительства // Архитектура Ленинграда 1939. №6 С 33-40

52 Свирский Я О Авторский надзор на стройке // Архитектура Ленинграда 1939 №2 С 48-50

" Попов В В Практика застройки Московского шоссе // Архитектура Ленинграда 1938 №4 С 9-16, Попов В В Уроки массового строительства//Архитектура Ленинграда 1938 №6 С 7-12

54 Гальперин ВМ Жилищное строительство Ленинграда // Архитектура Ленинграда 1940 №5. С 43-51; Повысить качество застройки города // Архитектура Ленинграда 1940 №2 С 4-5, Вопросы жилищного строительства// Архитектура Ленинграда 1938 №1. С. 34-39

и Баранов HB Генеральный план развития Ленинграда // Архитектура Ленинграда 1939 №3 С 7-20,

Баранов HB Практика застройки Ленинграда//Архитектура Ленинграда. 1940 №1 С 9-15

иГундобинНП Дискуссия о планировке Московского шоссе//Архитектура Ленинграда 1938 №1 С 21-22

"КатонинЕИ Московское шоссе//Архитектура Ленинграда 1939 №3 С 21-26

s* Кравченко Н Н Планировка нового центра//Архитектура Ленинграда 1940 №5 С 23-30 я Фомин И И Ансамбль Московского шоссе//Архитектура Ленинграда 1938 №2 С 39-44

60 Реконструкция Ленинграда//Архитектура СССР 1935 №12 С 4-6, Новая система общегородского центра Ленинграда//Архитектура Ленинграда 1941 №1 С 2-7

г

Поскольку после Великой Отечественной войны идея создания нового центра города перестала быть актуальной, то практически угас и интерес к данному вопросу. Во второй половине 1940-х - начале 1950-х гг. о довоенном строительстве в Ленинграде вкратце говорилось в ряде общих работ. Научная ценность этих работ не велика' это, как правило, довольно общие научно-популярные обзоры, основной целью которых было восхваление достижений советской власти в области архитектуры и строи гельства.

Наступившая политическая «оттепель» 1950-1960-х годов не привела к оживлению интереса к изучению попытки создания нового общегородского центра Ленинграда в довоенные годы. Несомненно, она занимала свое место в общих работах, посвященных достижениям советской архитектуры, которые, как и в прежние годы, выпускались с завидным постоянством. Это работы Н Хомутецкого,61 И А Бартенева,62 В А Каменского63 и др Краткий очерк архитектуры и строительства Ленинграда 1930-гг дается и в IV томе «Очерков истории Ленинграда»,64 и в XII томе «Истории русского искусства».65 Однако эти работы носили явно обзорный характер.

Некоторую ценность представляет и тот фактический и биографический материал, который содержится в исследованиях, посвященных персоналиям видных архитекторов. Начиная с 1950-х гг, таких книг становится все больше и больше Для данного исследования наибольший интерес имеют те работы, которые посвящены ленинградским архитекторам, участвовавшим в планировке и строительстве предполагаемого нового центра Ленинграда' Л Рудневу,66 Г Лангбарду,67 И.А. Фомину,68 Е. Левинсону,69 С. Сперанскому70

" Хомутсцкий Н.Ф Конспект курса истории советской архитектуры 1917-1941 Л: Лениздат, 1958.

62 Бартенев И А. Современная архитектура Ленинграда Л Лениздат, 1966.

61 Каменский В А. Ленинград сегодня и завтра Л • Лениздат, 1962.

64 Очерки истории Ленинграда Т IV М,Л Наука, 1964.

65 История русского искусства Т 12 / Под ред И.Э. Грабаря М Изд-во Академии Наук СССР, 1961

64 Архитектор Руднев М Госстройиздат, 1963

47 Воинов А А. И.Г Лангбард. Минск; Вышэйш школа, 1976.

В 1970-е гг появляются первые работы, посвященные создателю Дома Советов Н А Троцкому Их авторами стали ленинградские архитекторы - современники Троцкого А К Барутчев71 и Н М Оль-Сирвинт72 Примерно в те же годы выходят работы, посвященные другим мастерам' Г А. Симонову,73 Н В. Баранову,74 Л А. Ильину,75 А А. Олю.76

Однако подлинное возрождение интереса к планам создания нового центра Ленинграда, к истории строительства Дома Советов происходит в 1980-1990-е гг Появляется первый исследователь, специализирующийся на изучении творчества Н А Троцкого, истории строительства Дома Советов и проекта создания нового общегородского центра Ленинграда -Т Э Суздалева. В ее работах («К истории проектирования жилой застройки Ленинграда 1930-х годов»,77 «Архитектор НА. Троцкий»,78 «К истории проектирования нового общегородского центра в Ленинграде»),79 а также в книге «Н А Троцкий»80 впервые за послевоенные годы была предпринята попытка более глубокого изучения данного вопроса

В 1990-е гг интерес к архитектуре сталинской эпохи достиг своего апогея В середине 1990-х гг было опубликовано три работы, посвященных Н Троцкому или строительству Дома Советов Это статья Т А Славиной, С В Семенцова и Г В Заушкевича («Ленинградский Дом

" Лисовский В Г И Фомин Л Лениздат, 1979 " Оль Г А, Левинсон Е Э Евгений Левинсон Л Стройюдат, 1976.

70 Астафьева-Длугач M И, Сперанская В С Сергей Сперанский Л ■ Стройиздат, 1989

71 Барутчев А К Выдающийся мастер и педагог Академии художеств, профессор Ной Абрамович Троцкий 1895-1940 // Проблемы синтеза искусств и архитектуры Сб научных трудов Института им ИЕ Репина Выпуск 3 Л., 1973 С. 75-83.

72 Оль-Сирвинг H М. Почерк большого мастера//Строительство и архитектура Ленинграда 1975 №11 С 4648

73 Зодчий, педагог, общественный деятель К 75-летию Г А Симонова//Архитектура СССР 1968 №9 С 6162

74 Белоусов В Народные архитекторы СССР - H В Баранов//Архитектура СССР 1973 №1 С 42-46.

75 Бусырев,1 Е П Революцией призванный//Строительство и архитектура Ленинграда 1980 №11 С 36-40, БусырсваЕП Гражданский подвиг зодчего//Ленинградская панорама. 1987 №12. С 22-25.

76 Исаченко В Г Широта творческого диапазона (К 1 ОО-летню со дня рождения А А Оля) // Ленинградская панорама 1983 №7 С. 29-32.

77 Суздачсва ТЭК истории проектирования жилой застройки Ленинграда 1930-х годов // Проблемы синтеза искусств и архитектуры Сборник научных трудов Института им ИЕ Репина Л, 1981 С 46-57

78 Суздалева Т Э Архитектор H А Троцкий // Искусство 1986 №1 С 25-32

79 Суздалева ТЭК истории проектирования нового общегородского центра в Ленинграде // Искусство 1988

№2 С 39-45.

!0 Суздалева Т Э H А Троцкий Л Лениздат, 1991

Советов»);81 работа И.Н Бенуа («Об архитекторе Н А. Троцком»)82 и С П Заварихина («Ленинградский Дом Советов- градостроительные аспекты проектирования»).83 Причина такого всплеска интереса к Ною Троцкому и его творчеству именно в середине 1990-х гг связана с тем, что в 1995 г. отмечалось столетие со дня рождения архитектора

У всех этих работ, однако, имелся один серьезный недостаток: подробно освещая историю проектирования и строительства Дома Советов, они практически не затрагивали Генеральный план 1935 г., его истоки, этапы реализации, результаты и т д. А ведь именно Генеральный план 1935 г. лежал в основе всего ленинградского строительства второй половины 1930-х гг, в том числе и строительства Дома Советов. Вышеуказанные же работы ни по своему объему, ни по заявленной тематике физически не могли сколько-нибудь пространно осветить этот интересный момент.

Самой крупной работой последних лет является книга «Зодчие Санкт-Петербурга. XX век»,84 целиком посвященная ленинградским (петербургским) архитекторам советской и постсоветской эпохи. Это сборник биографических статей, разной степени глубины и охвата материала Тем не менее, общий информативный уровень издания очень высок Для данного исследования наибольший интерес представляют работы следующих авторов' статьи В Г Исаченко об архитекторах А. Гегелло,85 А. Оле,86 Н Троцком,87 Л Гальперине;88 статьи О А Чекановой о крупнейших ленинградских архитекторах Л. Ильине

" Славина Т А, Семенцов С В, Заушкевич Г В Ленинградский Дом Советов // Петербургские чтения - 95.

СПб., 1995. С 200-203

12 Бенуа И Н Об архитекторе Н А Троцком//Краеведческие записки Выпуск 4 СПб., 1996 С. 221-222 ,3 Заварихин С П Ленинградский Дом Советов градостроительные аспекты проектирования // Петербургские чтения-95. СПб , 1995 С. 169-171.

Зодчие Санкт-Петербурга ХХвек/Сост В Г Исаченко СПб Ленюдат, 2000 ss Исаченко В Г Александр Гегелло // Зодчие Санкт-Петербурга / Сост В Г Исаченко СПб Лениздат, 2000 С 86-99

86 Исаченко В.Г Андрей Оль//Там же С 219-229

"Исаченко В Г Ной Троцкий//Там же С 246-263

"Исаченко В Г Леонид Гальперин//Там же С 407-413.

(статья написана в соавторстве с Е П. Бусыревой),89 Н. Баранове,90 В Каменском;91 статьи И Д Саблина о Г. Симонове,92 Д Бурышкине,93 В Белове,94 статьи А Г Вайтенса об А Барутчеве95 и И А Фомине;96 статья И И. Лисаевича об Е. Левинсоне.97

В 2002 г. в Петербурге вышло исследование, посвященное творчеству главного архитектора Ленинграда в 1938-1950 гг. Н.В. Баранова.98 Ее авторами выступили уже упоминавшийся выше В Г Исаченко и сын архитектора Н Н Баранов К сожалению, основное внимание в этой книге уделено работе Н Баранова во время блокады и в послевоенные годы Довоенное творчество архитектора и, в частности, его работы по проектированию нового центра города освещены весьма скупо.

Подводя итог можно сказать, что интерес к изучению данной темы возник сравнительно недавно - 1980-1990-е гг За это время появился ряд работ, посвященных различным аспектам ленинградского градостроительства 1930-х гг. Это, в первую очередь, работы ТЭ. Суздалевой, Т А. Славиной, В Г. Исаченко, И.Д. Саблина, Ю И. Курбатова, О А Чекановой. Однако работы вышеперечисленных авторов, уделяя основное внимание архитектурным или идеологическим моментам, не затрагивают ряд важных вопросов по этой проблеме Ответ на эти вопросы и составляет научную новизну этой диссертационной работы 99

Источниковая база исследования. Выбор объекта и предмета исследования определили источниковую базу работы Наиболее полным и достоверным источником по изучению истории возникновения и реализации плана создания нового общегородского центра Ленинграда

89 Бусырева Е П, Чеюшова О А Лев Ильин // Там же С 192-218.

90 Чеканова О А Николай Баранов//Там же С 340-356

91 Чеканова О А Валентин Каменский // Там же С 420-434

92 Саблии И.Д Григорий Симонов // Там же С 60-85

93 Саблин И Д Д^вид Бурышкин // Там же. С 168-191

94 Саблин И Д Виктор Белов//Там же С 312-339.

95 Вайтенс А Г. Армен Баругчев // Там же С. 138-146.

96 Вайтекс А Г Игорь Фомин//Там же С 293-311

97 Лисаевич И И Евгений Левинсои//Там же С 277-292

" Баранов Н Н , Исаченко В Г Главный архитектор Ленинграда H В Баранов СПб Стройичдат, 2002

99 Об этом см. ниже

являются архивные материалы В первую очередь, это сам Генеральный план 1935 г. и его откорректированный вариант, принятый в 1940 г. и носивший название «Основные положения планировки Ленинграда». Эти документы хранятся в Центральном государственном архиве научно-технической документации (ЦТ АНТ Д), в фонде №386 (Главное архитектурно-планировочное управление Ленинграда).

Машинописный текст Генерального плана 1935 г. составляет одну единицу хранения, тогда как Основные положения 1940 г. включают в себя помимо основного текста еще и Пояснительную записку к Проекту планировки Ленинграда в трех томах

Проанализировать отличия довоенного Генерального плана 1935 г. от послевоенного Генерального плана 1948 г. позволяет хранящийся в том же фонде текст Генерального плана 1948 г , а также его откорректированный вариант 1952 г.

Результаты деятельности Архитектурно-планировочного отдела Ленсовета (АПО) в период реализации Генерального плана 1935 г. (19361941) отражены в годовых отчетах АПО.

Архитектурно-планировочную работу, проводившуюся в Ленинграде в годы, предшествующие принятию Генерального плана 1935 г., позволяют проследить материалы фонда №192 (Ленинградское отделение управления строительного контроля (ЛОУСК)).

Вся проектная и научно-техническая документация домов, возводимых в тот период на Московском шоссе, содержится в фонде №36 (фонд ЛенНИИпроекта)

Таким образом, в ЦГАНТД хранится практически вся важнейшая научно-техническая документация по данному вопросу. Эта документация служила одним из главнейших источников при написании данной работы

Если материалы ЦГАНТД позволяют подробно осветить техническую сторону вопроса, то фонды Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГАСПб) содержат материалы административного

>

характера При написании данной диссертации использовались материалы фонда №7384 (Санкт-Петербургский городской совет народных депутатов (1917-1993)), который содержит, в частности, стенограммы заседаний и резолюции Исполкома Ленгорсовета и его комитетов и управлений

Третьей составляющей документальной базы диссертации послужили материалы Государственного музея истории Санкт-Петербурга (ГМИСПб) Для данного исследования были использованы материалы двух фондов- Фонда архитектурной графики (ФАГ) и Рукописно-документального фонда (РДФ).

В фонде архитектурной графики содержатся эскизы фасадов, разрезы, перспективы и аксонометрические планы и т п графические материалы по главному зданию предполагаемого центра Ленинграда - Дому Советов, выполненные непосредственно автором этого сооружения Н А Троцким и его помощниками В рукописно-документальном фонде содержится пояснительная записка Н А Троцкого к проекту Дома Советов и интересное письмо архитектора к А А Жданову.

Все важнейшие постановления союзных и городских властей, постановления правления Союза советских архитекторов и его ленинградского отделения (ЛОССА) по вопросам планировки и строительства публиковались в архитектурной печати тех лет. Это и решения, касающиеся как всей советской архитектуры (постановления, резолюции съездов советских архитекторов и пленумов правления Союза советских архитекторов и др.), так и сугубо ленинградского строительства (постановления Ленсовета и Ленгорисполкома, регламентирующие строительство в Ленинграде, постановления центральных органов по вопросам ленинградского строительства и др) Именно на этот вид опубликованных документов в основном опирался автор.

Объектом исследования является ленинградское градостроительство в период реализации Генерального плана развития г. Ленинграда 1935 г., то есть в 1935-1941 гг.

Предметом исследования выступает деятельность архитектурных, строительных, партийных и советских организаций Ленинграда, направленная на осуществление Генерального плана 1935 г

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении тех объективных причин, которые лежали в основе появления идеи создания «нового общегородского центра», а также в анализе самого процесса реализации данной идеи, что позволяет установить и объективные причины, не позволившие осуществить Генеральный план 1935 г.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

1) Проследить развитие ленинградского градостроительства годы, предшествующие разработке Генерального плана 1935 г

2) Проанализировать имеющиеся архивные и статистические материалы, для определения экономической и социально-бытовой ситуации в городском хозяйстве и строительстве Ленинграда на момент принятия Генерального плана 1935 г., а также проанализировать процесс разработки и основные установки данного Генерального плана.

3) Изучить специализированную архитектурную периодику данного периода

4) Проследить динамику реализации Генерального плана 1935 г., а именно' достигнутые результаты; проблемы и препятствия, возникшие в ходе реализации Генерального плана; коррективы и изменения, вносимые в Генеральный план.

Методологической основой исследования стали принципы историзма и объективности Принцип историзма предполагает системный подход к анализу исторических явлений, рассмотрение их в динамике, взаимосвязи и взаимовлиянии с другими явлениями и процессами Следуя данному принципу, автор стремился рассмотреть попытку создания нового центра Ленинграда и все связанные с этим процессы и явления, во-

первых, с непременным учетом их эволюции (как возникла идея создания нового центра города, какие главные этапы в своем развитии прошла и какую форму приняла в изучаемый период); во-вторых, во взаимосвязи с другими, обуславливающими их, экономическими и социально-политическими явлениями, то есть в контексте определенной исторической обстановки.

Принцип объективности предполагает то, что историческое развитие подчинено объективным законам, не зависящим от субъективных (личностных) факторов История градостроительства не является исключением, и возникновение идеи создания нового центра Ленинграда обусловлено определенными объективными, а не только субъективными факторами.

Научная новизна работы В данном диссертационном исследовании дается ответ на вопросы, не разработанные в предыдущих исследованиях. Это следующие вопросы:

1) Каковы объективные причины появления плана создания нового центра Ленинграда.

2) В какой мере данный план соответствовал экономическим возможностям города.

3) В какой мере данный план соответствовал градостроительным потребностям города.

4) Какие причины (кроме климатических) побудили выбрать именно южные районы местом строительства нового центра города

5) Какие объективные проблемы возникали в ходе реализации данного плана и были ли найдены эффективные пути решения этих проблем.

6) Каковы были качественные и количественные показатели нового строительства

7) Каков был результат реализации Генерального плана 1935 г. (не в количестве построенных квадратных метров, а в плане решения определенных экономических и социально-бытовых проблем).

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации излагались автором в докладах и выступлениях на научных конференциях. Ее основное содержание изложено в четырех публикациях.

Практическая значимость работы. Диссертационное исследование освещает недостаточно изученный период истории ленинградского градостроительства. В силу особой актуальности вопросов архитектуры и градостроительства, данная работа может быть полезна не только историкам, но и архитекторам и органам, ответственным за градостроительную политику как в Санкт-Петербурге, так и в других городах

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава «Обзор и характеристика источников и историографии» посвящена анализу использованных в работе источников и имеющейся по данному вопросу литературы. На основе материалов этой главы и составлен имеющийся в данном автореферате обзор источников и литературы (см выше).

Вторая глава «Проект создания нового центра Ленинграда. Разработка идеи и начальный период реализации (1935-1936 гг.)» освещает историю разработки и принятия Генерального плана 1935 г., а также начальный период его реализации.

10 августа 1935 г. ЦК ВКП(б) и СНК СССР утвердили отправные установки к Генеральному плану развития Ленинграда 26 августа они

были рассмотрены на Объединенном Пленуме Ленинградского горкома ВКП(б) и Ленсовета. На этом пленуме по докладу A.A. Жданова было принято совместное постановление горкома ВКП(б) и Ленсовета «О плане развития города Ленинграда». Основные положения постановления «О плане развития города Ленинграда» сводились к следующему

1. Отвергнуть проекты создания так называемого «Большого Ленинграда» на территории в 20 раз большей, чем существующий Ленинград, отвергнуть предложения о перепланировке существующего города и ограничения развития города сложившимися границами

2. При определении размеров и планировки исходить из постановления ЦК 1931 г. о нецелесообразности создания городов-гигантов с нагромождением большого количества предприятий в сложившихся крупных городских центрах и не допустить строительства новых промышленных предприятий в Ленинграде

3 Ограничить пределы роста городской территории, исходя из численности 3,5 млн человек.

4. Ввиду того, что территория Ленинграда переуплотнена и подвержена затоплению, прекратить новое жилищное строительство на Васильевском острове, Петроградской стороне и к северу от Большой Невки

Для руководства всеми работами по составлению плана Пленум образовал городскую комиссию. Пленум принял решение до 1 ноября 1935 г. разработать на основе этих установок схему Генерального плана развития Ленинграда на десятилетний срок. К указанному сроку схема была разработана и утверждена городским руководством.

Итак, почему же вообще возникла необходимость в столь резком увеличении территории города? Почему именно в южном направлении? Почему возникла идея создавать «Новый Ленинград» путем масштабного строительства на пустынных, неосвоенных территориях, а не путем радикальной, как в Москве, перестройки существующего города? Чтобы

ответить на эти вопросы необходимо проанализировать ту ситуацию, которая сложилась в Ленинграде к середине 1930-х гг.

Почему же не был осуществлен первоначальный план архитектора Л А Ильина и его коллег - проект создания т н «Большого Ленинграда», предполагавшего равномерный рост территории города во всех направлениях? Ссылка только на плохой климат и неблагоприятную геологию северных территорий не убедительна. Ведь в послевоенный период северные районы стали одним из основных мест жилищного строительства Значит, строить там все-таки было можно

Ответ на этот вопрос в значительной степени лежит в области внешней политики Соседство недружественной Финляндии делало этот план (по крайней мере, ту его часть, которая предусматривала развитие города на север вплоть до советско-финской границы) совершенно не приемлемым. В 1920-х - начале 1930-х гг. этот вопрос не стоял так остро, хотя и тогда советско-финские отношения были далеко не идеальными. Ситуация стала еще более ухудшаться после 1933 г., после прихода к власти в Германии нацистов. Финляндия стала рассматриваться советским руководством как потенциальный союзник гитлеровской Германии, военное столкновение с которой виделось практически неизбежным Таким образом, развивать и без того приграничный город, каким был Ленинград в 1930-е гг (советско-финская граница проходила всего лишь в 32 км от города), еще далее на север, значило сделать его еще более уязвимым в случае весьма возможного военного конфликта с Финляндией.

Почему вообще возникла потребность в столь масштабном строительстве? К 1935 г. ленинградское градостроительство имело в своем активе немалые достижения Только за 1931-1935 гг было введено в эксплуатацию 1 306 тыс кв м жилой площади (Для сравнения- за 19251928 гг было введено лишь 149 тыс. кв м)

Не смотря на все эти достижения, перед городским руководством стояла серьезнейшая проблема - чрезмерная плотность населения в пределах прежних границ города Проблема эта, надо отметить, встала перед ленинградским руководством не так уж и давно' в 1920-е гг, например, такого острого дефицита жилья не наблюдалось Причины понятны - многие тысячи петроградцев погибли в годы Гражданской войны. Но с началом индустриализации ситуация быстро меняется - идет быстрый приток рабочей силы из провинции. Так, за считанные годы, в 1928-1931 гг население Ленинграда возросло на 1 055 тыс. чел ив 1931 году составляло 2 700 тыс. человек. В результате такого быстрого увеличения численности горожан возросла и плотность населения

Так, например, плотность населения на 1 гектар в Василеостровском районе составляла 1070 человек, в Смольнинском - 1720 чел., в Октябрьском - 1750 чел, в Центральном - 1820 чел В 1935 г. на каждого горожанина приходилось 5,8 кв м жилой площади. Но эта средняя (и, в общем, не самая пугающая цифра) не может дать объективной картины ситуации, сложившейся в ленинградском жилищном хозяйстве к середине 1930-х годов.

А за этой средней цифрой скрывалось вот что: 32% рабочего населения города жило на катастрофически малой площади - 2-4 кв м на человека, а свыше 5% рабочих - на площади менее 2 кв м на человека1 Именно потребность скорейшим образом исправить сложившуюся ситуацию в области жилья была одной из главных причин, вызвавших к жизни идею о серьезном расширении города на юг.

Почему именно на юг' Почему бы, следуя примеру Москвы, не вести масштабное строительство за счет перестройки города в существующих границах? Строительство новых кварталов в пределах существующих границ города неизбежно предполагало снос старой застройки и, следовательно, ставило проблему обеспечения жильем жителей домов (а согласно масштабам задачи, таких жителей должны быть десятки, сотни

тысяч), назначенных под снос Для Москвы, опиравшейся не столько на собственный бюджет, сколько на помощь «союзного центра», такой вариант был допустим, но для Ленинграда, которому приходилось в основном рассчитывать на собственные силы, такой вариант был неприемлем.

Итак, от масштабного строительства в историческом центре отказались из-за плотной старой застройки. Оставались районы, где существующая застройка была не велика, а местами и вовсе отсутствовала. Из общего количества жилой площади на центр города (Центральный, Смольнинский и Октябрьские районы) приходилось 44%, на Васильевский остров и Петроградскую сторону - 25%, на Выборгский район - 9%. На районы Кировский, Московский и Володарский районы в сумме приходилось всего 22% общей жилой площади города.

85% всей жилой площади города составляли каменные дома. Деревянные дома размещались в основном в Выборгском, Кировском и Московских районах (там деревянные дома составляли свыше 40% жилого фонда районов) и в Володарском районе (26%).

При указанной выше плотности населения в центральных районах (1700-1800 человек на 1 га) в Володарском районе плотность населения составляла 250 человек на 1 га, в Выборгском - 370, в Кировском и Московском - 200. Такая низкая плотность означала возможность серьезной экономии при расселении людей.

При анализе приведенных выше цифр становится ясно, какие именно районы максимально подходили для нового строительства и почему Это были районы Московский, Кировский, Выборгский и Володарский. На территории этих четырех районов размещалось всего чуть более 30% жилого фонда Ленинграда, причем значительная часть этого жилого фонда была деревянной, а следовательно - легко сносимой.

Почему же все основное новое строительство велось в трех южных районах (Московском, Кировском, Володарском), а северный Выборгский

район, по экономическим соображениям так же подходящий для нового строительства, как и три первых остался, как говорится, «на обочине»?

Причиной такого_«невнимания» к Выборгскому району была причина климатическая. Отказ от первоначального плана Л.А. Ильина о равномерном расширении города во всех направлениях (в том числе и на север) привел и к отказу от строительства гидрозащитных сооружений. Следовательно, опять вставала проблема затопляемости центральных и северных районов во время наводнений Отказавшись от строительства дамбы, городское руководство предполагало защититься от наводнений путем строительства новых районов на южных, возвышенных территориях, не подверженных наводнениям Кроме незатопляемости во время наводнений южные районы имели, в основном, сухой, здоровый микроклимат. Кроме того, была произведена геологическая разведка территории, которая выявила, что на южных территориях нет подземных вод, торфяников и плывунов, а потому по геологическим характеристикам эти территории также были оптимальны для нового строительства Чего нельзя было сказать о Выборгском районе, который был и подвержен затоплению, и имел влажный микроклимат, и был неблагоприятен с геологической точки зрения.

В той же второй главе диссертационного исследования, в ее втором параграфе, рассматривается история проектирования и строительства главного здания предполагаемого нового центра - Дома Советов.

В третьей главе «Реализация Генерального плана развития Ленинграда в 1936-1941 гг.» анализируется ход реализации Генерального плана 1935 г проблемы, с которыми столкнулись в ходе строительства; пути решения данных проблем; полемика в архитектурной печати вокруг различных аспектов строительства нового центра; коррективы, вносимые в Генеральный план под давлением обстоятельств.

Генеральным планом 1935 г. предполагалось' в течение 10 лет построить 9 млн кв. м жилья, из них 1,5 млн кв. м должно было быть

построено уже в период 1936-1938 гг Также предполагалось к 1945 г. провести капитальный ремонт всего старого фонда, нуждающегося в таковом ремонте В случае реализации Генерального плана территория Ленинграда увеличивалась с 26 до 51 тыс гектаров

Все вышеперечисленные меры должны были привести к основному результату - повышению нормы обеспечения жильем В среднем по городу жилищная норма должна была составлять: к 1938 г. - 6,1 кв м, к 1945 г. - 7,4 кв м В перспективе же плотность населения по всему городу (как в центре, так и на окраинах) должна была составлять 400-500 человек на 1 гектар.

Однако в ходе реального строительства выяснилась явная утопичность установок Генерального плана 1935 г. В первую очередь, вопиющим было несоответствие между запланированными результатами и реальными возможностями ленинградских строительных организаций В итоге за 1936-1938 гг было построено 280 000 кв. м жилой площади. (Для сравнения- по Генеральному плану 1935 г. за тот же период должно было быть построено 1,5 млн кв м) За последующие два года (1939-1940) было построено еще порядка 470 тыс кв м жилья.

Было очевидно, что Генеральный план 1935 г. нуждается в серьезной корректировке. Что и произошло в 1939-1940 гг Откорректированный вариант Генерального плана окончательно был оформлен осенью 1940 г. и получил название «Основные положения планировки Ленинграда». Прежде всего, в «Основных положениях» отмечались главнейшие ошибки Генерального плана 1935 г.:

1) Велись проектные разработки только новых районов Центральные и северные районы были совершенно «забыты».

2) Установка Генплана 1935 г. о снижении плотности населения до 400-500 человек на 1 га по всему городу (в том числе и в центре) была явно не реалистичной В откорректированном варианте Генплана для

центральных районов была установлена норма плотности в 700-800 человек на 1 га.

3) Генпланом 1935 г. предусматривалось построить в течение трех лет (1936-1938 гг.) 1,5 млн. кв. м жилья, а к 1945 г. - 9 млн. кв. м. Такие установки совершенно не соответствовали строительным возможностям Ленинграда Согласно новым установкам в период 1938-1948 гг должно было быть построено 2,8 млн кв м жилья (в три раза меньше, чем намечалось построить за первую «десятилетку» по Генеральному плану 1935 г) Средняя норма обеспеченности жильем должна была к 1948 году составлять 5,2 кв. м (в новых районах - 6 кв. м) Ко времени полного освоения территории эта цифра должна была вырасти до 12 кв. м (в этом «Основные положения» 1940 г. совершенно сходились с Генеральным планом 1935 г.).

В данной главе также освещаются теоретические (разработка концепции квартала, оптимальной жилой ячейки, полемика по этим вопросам и т д) и практические (качество строительство новых домов и меры по его улучшению; административные, финансовые и организационные вопросы и проблемы нового строительства и тп.) аспекты реализации Генерального плана 1935 г Также в этой главе рассказывается о конкурсе на лучшую планировку нового центра, проходившем в 1939-1940 гг, дается характеристика конкурсных проектов.

В Заключении резюмируются результаты исследования: причиной появления идеи создания нового центра Ленинграда были экономические факторы (необходимость решать жилищную проблему, не имея возможности кардинальным образом реконструировать существующий жилой фонд); причинами развития города именно в южном направлении были соображения стратегического характера (близость советско-финской границы на севере) и оптимальные климатические и геологические характеристики южных районов (незатопляемость их во время

наводнений, здоровый микроклимат, отсутствие подземных вод и торфяников).

Почему же все это масштабное строительство в южных районах носило название «создание нового общегородского центра Ленинграда»? Не было ли это своего рода мистификацией? Ведь впоследствии, в 19601970-х гг , эти южные территории были застроены, однако новым центром Ленинграда они так и не стали Необходимо отметить ряд ключевых моментов, которые отличали довоенный план создания «нового центра Ленинграда» от жилищного строительства в южных районах в послевоенные годы Согласно Генеральному плану 1935 г. и «Основным положениям планировки Ленинграда» 1940 г юг Ленинграда должен был стать новым цен гром города не потому, что его просто так назвали, а потому, что он действительно становился таковым в силу того, что на территории южных районов должна была проживать как минимум половина населения города (49% к 1945 г., в дальнейшем - еще больше); в южных районах должны были находиться все основные административные учреждения города (для главнейших из них возводилось величественное здание Дома Советов); на юге должна была размещаться значительная часть научных и образовательных учреждений (в том числе, ЛГУ); в южных районах должен был разместиться ряд учреждений общегородского значения (Планетарий, Дворец Молодежи, Дом Красной Армии и Флота, Музей Революции, Морской вокзал, редакции газет и журналов, издательства и т.п); предполагалось придать застройке южных районов достойное нового «статуса» архитектурное оформление Под формулировкой «создание нового центра Ленинграда» скрывалось вполне конкретное содержание.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Орлов ДА Дом Советов на Московском проспекте // История Петербурга 2005. №4{26) С. 13-15. (0,4 п.л)

2. Орлов Д.А. Достижения градостроительства в Ленинграде во второй половине 1930-х годов на примере Дома Советов // История науки и техники Сб. трудов четвертой международной молодежной конференции / Отв ред В И. Великжанин СПб, 2005. Т. IV. С. 63-65. (0,2 п л)

3. Орлов ДА Генеральный план развития Ленинграда 1935 года СПб, 2005. (1,2 п.л.)

4. Орлов ДА Конкурс проектов нового общегородского центра Ленинграда (1939-1940 гг) // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 2. 2005 Выпуск 1. С 41-46. (0,4 п.л.)

{ I

Лаборатория оперативной печати факультета журналистики СПбГУ Объем13/4п. Тираж 100 экз. Заказ 166.

?6 2 97

РНБ Русский фонд

2006-4 28212

i i