автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История сельского населения Воронежской губернии 1861-1913 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мескина, Олеся Анатольевна
Введение. 3
Глава 1. Санитарию - демографическое состояние сельского населения Воронежской губернии (1861-1913 гг.).26
1.1. Движение сельского населения.26
1.2. Экономические факторы народонаселения и санитарное состояние сельского населения.43
1.3. Быт сельского населения Воронежской губернии.82
1.4. Здоровье сельского населения и организация медицинской помощи на селе.92
Глава 2. Положение женщин, детей в крестьянском обществе и санитарные условия их жизни.133
2.1. Социально - экономический аспект положения женщины в ■ крестьянском социуме. 133
2.2. Ребенок в крестьянском социуме. 148
2.3. Организация призрения и опеки детей на селе. 163
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Мескина, Олеся Анатольевна
Россия второй половины XIX - начала XX вв. - это аграрная страна с доминирующим сельским населением, и процессы, происходившие в деревне, в значительной мере определявшие историю страны, представляют особый интерес. Тем более, что санитарные аспекты социально -экономического положения сельского населения во все времена являлись основополагающим фактором не только экономического развития, но и демографических изменений России. История пореформенной России накопила богатый опыт решения сложных проблем народного бытия, содержит ответы на многие вопросы актуальные для сегодняшнего дня. В наши дни Россия переживает сложный период, когда на смену одним политическим и социально - экономическим условиям, отношениям приходят новые. Современные реформы круто изменили развитие нашей страны, образ жизни населения, бытовые и культурные нормы, традиции. Многочисленные проблемы, в том числе связанные с санитарным состоянием сельского населения, как на местном уровне, так и общероссийском требуют неотложного решения. Использование исторического опыта второй половины XIX - начала XX вв. весьма важно на современном этапе.
Актуальность заключается еще и в том, что не только прошлое •помогает в решении задач сегодняшнего дня, но и настоящее дает ключ к' правильному пониманию прошлого. Исследования данной темы важно для восстановления правды о прошлом и для понимания особенностей санитарного положения сельского населения Воронежской губернии одного из самых характерных, типологически выраженных черноземных районов страны. Это позволит выявить опыт в данной области, который может быть полезен в современной практике и при разработке действенной социальной и демографической политики. Изучение истории отдельных краев и областей является необходимым условием для наиболее полного и всестороннего, исследования истории России.
Во второй половине XIX в. начале XX в. накоплен большой, интересный фактический материал по истории деревни, сельского населения. В этот период ведется активная статистическая работа, о чем свидетельствуют ряд публикаций в этой области. Профессор Ю.Э. Янсон почетный член Русского общества охранения народного здравия, выдающийся российский статистик второй половины XIX в., сделал сравнительную статистику населения, дал характеристику его состава, брачности, рождаемости, смертности и движения [198,276,277,278]. Он рассмотрел направления в научной обработке правительственной и некоторые направления официальной сельскохозяйственной статистики. Статьи в медицинских журналах профессора Медико-хирургической (затем Военно-медицинской) академии, директора Клинического института вел. Княгини Елены Павловны Э.Э. Эйхвальда посвящены вопросам смертности населения в России [273,274]. На базе своих исследований им был составлен курс лекций «Введение в терапию XIX в». Н. Экк описывает опыт обработки статистических данных о смертности в России [275]. Доцентом Санкт -Петербургского лесного университета JI.B. Ходским было опубликовано экономическое и статистическое исследование крестьян и их земельной обеспеченности [258]. Князем А. Васильчиковым был составлен подробный сравнительный обзор землевладения и земледелия в России и странах Западной Европы [184,185,186].
Впервые был сведен воедино обширный материал по истории России XIX в. в трудах историка, профессора Петербургского политехнического института А. А. Корнилова [216,217]. В центре внимания ученного стоит «великая» реформа 1861 г. и другие преобразования 60-х гг. XIX в. В наиболее законченном виде его оценка реформы 1861 г. дана в лекционном «Курсе истории России XIX в.», составленном под влиянием концепции В.О. Ключевского. Само по себе первоначальное обобщение большого фактического материала по истории XIX • в. представляло определенный интерес. Однако А.А. Корнилов идеализировал крестьянскую реформу как путь «к полному торжеству принципов свободы и гражданской равноправности». Противоположный характер исторических воззрений мы находим у П. Струве, который проявился в его оценке крестьянской реформы 1861 г. и в трактовке вопросов экономического развития России [241]. Он подчеркивал «преждевременность» и «искусственность» реформы 1861 г. Доказательством этого служит тот факт, считал он, что вся аграрная экономика пореформенной России носит на себе черты крепостничества. Характеристика крестьянских земель и взаимосвязь их с крестьянским благосостоянием отмечалась в Трудах местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности [97].
С 1907 г. стал выходить коллективный труд « История России в XIX в.»[209]. Это обширное издание в 9 томах не отличается четкостью структуры и единством взглядов. Различные стороны русской истории XIX в. представлены неравномерно. Тем не менее, это издание можно рассматривать как положительное явление, один из первых обобщающих трудов по русской истории XIX в. Ценные материалы и художественные иллюстрации содержит издание «Великая реформа. Русское общество и крестьянский вопрос в прошлом и настоящем», вышедшее в связи с 50-летием отмены крепостного права в России. В этой книге была помещена работа А.В. Пешехонова «Экономическое положение крестьянства в пореформенное время», где он осуждает столыпинскую аграрную реформу, которая разрушает деревенскую общину [236, с.248].
Социально - экономические, юридические аспекты положения крестьян отражены в публикациях: «Записки П.А. Валуева Александру II «О положении дела в сентябре 1861 года» [204], «Крестьянство как свободное сословие» [212], «Крестьянское царство» [242], «Крестьянское хозяйство в России. Извлечение из описания хозяйств удостоенных премий в память трехсотлетия царствования Дома Романовых. Черноземная полоса Европейской России» [214], К.И. Тур «Голос жизни о крестьянском неустройстве» [251], А. Новиков «Записки земского начальника»[227]. В
1904 г. публикуется «Свод трудов местных комитетов по 49 губерниям России» где, в частности, даны материалы, подготовленные Шидловским С.М.: «Земельное обложение. Высочайше учрежденное особое совещание. О нуждах сельскохозяйственной промышленности», «Земство» [263,264].
Особое место в историографии земства и земского движения занимают работы В.В Веселовского [188]. Цель В.В. Веселовского - это всестороннее исследование земской хозяйственной и культурной деятельности, которой он придает большое значение. Им вводится в научный оборот большое количество статистических данных, проводится анализ журналов земских собраний и др. Воронежскому земству посвящена монография Ф.А. Щербины «Воронежское земство 1865-1889 гг. Историко-статистический обзор», где он определил земство, как орган на котором «держится благосостояние государства, и зарождаются широкие перспективы лучшего будущего» [183,с.710]. Один из самых видных статистиков Воронежской губернии XIX в. Ф.А. Щербина исследовал состояние крестьянских хозяйств на предмет выявления процента обрабатываемых крестьянами земель, соотношения работников, количества безземельных хозяйств и дал подробную экономическую характеристику каждой группы крестьян.
Интерес к народному быту сельского населения проявился в издании сборника «Крестьянское хозяйство. Его быт и правовое положение» [213] и «Сборника сведений для изучения быта сельского населения» [243], в который, в частности, вошли исследования: П.М. Богаевского «Заметки о юридическом быте крестьян Сарапульского уезда Вятской губернии»[182], А.П. Звонкова «Современный брак и свадьба среди крестьян Тамбовской губернии» и др. [208]. Собираются ценные сведения из жизни крестьян в отдельных губерниях. А.Н. Минх описывает обычаи, обряды, суеверия и предрассудки крестьян Саратовской губернии [225]; Ф. Ильинский - свадьбы крестьян в Белгородском уезде [210]. Очерки из быта крестьян Черноземья даны в исследовании О.П. Семеновой - Тянь-Шанской [240], П. Грязное анализирует опыт сравнительного изучения гигиенических условий крестьянского быта и медико - топографии Череповецкого уезда [199], А.Малыиин - медико - топографическое описание Рязанского уезда [226], А.А. Чаруковский характеризует народную медицину, которая применима к русскому быту и различному климату России [259].
Позитивным явлением было обращение внимания на положение женщины крестьянки в публикациях: Ф. Покровского «О семейном положении крестьянской женщины в Костромской губернии по данным волостного суда» [237], М.И. Кулишера «Развод и положение женщины» [215], А. И. Шингарева « Положение женщины в крестьянской среде» [268], Я. Кузнецова «Положении членов крестьянской семьи по народным пословицам и поговоркам» [220]. В статьях земских врачей поднимаются вопросы позднего физического и полового развития крестьян, рождаемости и организации акушерской помощи крестьянкам по отдельным уездам России. Среди них можно выделить «Санитарные очерки Пошехонского уезда» JI. Богданова [181], «К вопросу о плодовитости крестьянок Кинешемского уезда» С.Г. Олихова [231], «Жизнь женского населения Рязанского уезда в период детородной деятельности женщины и положения дела акушерской помощи этому населению» А.О. Афиногенова [178], «Из записок женского врача» А.Я. Заленского [203].
В работах земских санитарных врачей немало имеется описаний тяжелых условий быта русской деревни, в результате которых погибали в огромном количестве дети в самом раннем возрасте. В частности, С.А. Глебовский и В.М. Гребенщиков в работе «Детская смертность в России», касаясь причин смертности грудных детей в северо-восточной и центральной земледельческой части России, отмечали, что помимо тяжелых экономических условий, весьма существенное значение имел также быт населения: «под этим последним, - пишут авторы, мы разумеем те предрассудки, то невежество народа, благодаря каким ребенок деревенской России с первых же дней своей жизни поставлен в самые невыгодные условия ухода вообще и питания в частности. В темном и некультурном населении эти два фактора - экономический и бытовой - настолько тесно переплетаются друг с другом, что далеко не всегда можно провести между ними демаркационную черту, за которой начинается влияние одного и кончается действие другого» [192]. На высокую смертность детей до одного года указывал в официальном обзоре директор Центрального статистического комитета профессор П. Георгиевский [193]. П.И. Куркин, основоположник русской санитарной статистики, подготовил специальное исследование детской смертности Московской губернии за 1883-1897 гг. [219]. Детская смертность в Европейской России в 1893-1896 гг. стала темой докторской диссертации В.П. Никитенко, а детская смертность в Санкт -Петербурге с 1881- 1890 гг. -Д.М. Филиппова [229, 239]. В этих работах также отмечена большая детская смертность.
Аналогичное положение было в Воронежской губернии, о чем свидетельствуют работы, подготовленные крупным санитарным деятелем Н.И. Тезяковым [247, 248, 249]. • В 1898 г. заведующим санитарным отделом губернской земской управы Н.И. Тезяковым совместно с земскими врачами В.П. Успенским и С.С. Сергиевским впервые в губернии проведено изучение заболеваемости населения. Анализировался карточный материал о всех амбулаторных больных, зарегистрированных в 1898 г. Была выявлена структура заболеваемости, которая, по утверждению Н.И. Тезякова, являлась «до известной степени типичной для населения Воронежской губернии» того периода. Результаты этих исследований нашли отражение в его публикациях «Заболеваемость населения Воронежской губернии в 1898 г.» [247], «Старый больничный вопрос г. Воронежа» [249]. Исследования Н.И. Тезякова дают сведения об эпидемиологическом состоянии Воронежской губернии конца XIX в. Противоэпидемической работе посвящены публикации А.И. Шингарева. В 1907 г. в Санкт - Петербурге вторым изданием вышла в свет книга земского врача, а затем заведующего санитарным бюро Воронежской губернии, сменившего на этом посту Н.И. Тезякова, А.И. Шингарева «Вымирающая деревня» [265]. Материалами для нее послужили данные санитарно - экономических обследований, проведенных им в 1901-1907 гг. в селе Ново - Животинном и деревне Моховатке Воронежской губернии. Земский врач С.В. Мартынов сделал санитарно - экономическое описание села Малышево Воронежского уезда (1903 г)[222]. Брачность, рождаемость и смертность крестьянского населения Землянского и Задонского уездов Воронежской губернии рассматриваются И.В. Веретенниковым [187]. В Воронежской печати публикуются статьи Г.А. Гончарова о деятельности хирургического отделения губернской земской больницы за 1889 г. [194] и 1890 г. [195]; О.Н. Шапиро о примитивных типах земской больницы [262]; В.П. Успенского о деятельности деревенских яслей - приютов в Воронежской губернии летом 1900 г. [253].
Практическая деятельность санитарных врачей была тесно связана с изучением вопросов социально - экономического характера. Это отразилось в работах А.И. Шингарева «Холерная эпидемия в Воронежской губернии в 1892-1893 гг.» [270], Н.И. Тезякова «Обзор главнейших заразных заболеваний в Воронежской губернии за 1897 г» [248], В.К. Червинского «Трахома в Воронежской губернии» [261. Данные исследования показывают, что передовые земские врачи понимали истинную причину высокой заболеваемости и смертности населения, но их возможности были ограничены. В 1905 г. врач Мартынов в своем отчете Бобровской уездной управе писал: « Глубокое убеждение заставляет доложить управе, что я не жду особенных существенных результатов от вполне удовлетворительной постановки собственно медицинского дела, ибо низкий уровень экономического благосостояния и культурного развития населения представляет самую благодатную почву для распространения в среде его всяких эпидемических заболеваний» [269 с. 6].
Рассматривая краеведческую литературу, необходимо отметить работы, где дана общая характеристика истории Воронежского края. Это «Воронеж в историческом современно - статистическом отношении» (1866 г.) Г.М.
Веселовского [188], «Описание Воронежской губернии» (1909 г.) И. Николаевского [228].
Таким образом, дореволюционные публикации по истории сельского населения носят очерковый характер, причем акцент делается на проведении, содержании крестьянской реформы 1861 г., земской реформе. Санитарный аспект затрагивается земскими врачами и связывается непосредственно с их практической деятельностью, носит популяризаторский характер. Причем, в работах не рассматривалось санитарное положение сельского населения в контексте социально - экономических, политических изменений в стране пореформенного периода.
В советское время вопросы здравоохранения и санитарии перешли в ведение государства и были сосредоточены в Народном комиссариате здравоохранения. С 1921 г. Наркомздрав приступил к систематическому собиранию и сводке данных санитарной статистики по единообразным формам годовой отчетности и их публикации. Сводные таблицы за 19131923 гг. впервые опубликованы в сборнике «Статистические материалы по состоянию народного здравия и организации медицинской помощи в СССР» [244], где показатели советской страны даны в сравнении с дореволюционными.
В 20-е гг. не только появляются публикации проводившихся повсеместно социологических, этнографических, санитарных и пр. обследований деревни, но в этой связи рассматривается исторический аспект отдельных уездов и сел, в том числе и Воронежских. Ф. Железнов и И.П. Тарадин были одними из первых исследователей, которые обратились к истории воронежской деревни. И.П. Тарадин подготовил монографический очерк истории слободы Ровеньки и материалы по истории медицины в Воронежском крае XVII - начало XIX вв. [245]. В 1928 г. Воронежское краеведческое общество издает работу И.П. Тарадина, посвященную экономике, культуре и истории быта Центрально - черноземной области [246]. Социально - гигиенические аспекты положения воронежской деревни и народные средства лечения, распространенные в Воронежской губернии рассматриваются Т.Я. Ткачевым [250].
В целом в историографии 1930-1950-х гг. трактовка явлений истории в большей мере несла на себе печать времени, печать жестко - прямолинейных оценочных конструкций. Преимущественное внимание на этом этапе уделялось экономическим и политическим аспектам истории крестьянства. •Необходимо отметить обобщающие труды о крестьянской реформе 1861 г. П.А. Зайончковского [206,207] и сборник «40 - лет советского здравоохранения» [197], где в частности, Гречишникова JI.B. , O.K. Никончшс анализируют охрану здоровья женщин и детей. Краеведческий аспект нашел отражение в кандидатской диссертации М.М. Шевченко «Помещичьи крестьяне Воронежской губернии накануне и в период падения крепостного права» [272].
Начало 1960-х - конец 1980-х гг. - время, когда в исторических работах значительно усилился исследовательский элемент, расширилась тематика и география, развернулось углубленное изучение различных сторон жизни крестьянства (Б.Г. Литвак [221], В.Т. Чернуха [260] и др.). Уделяется внимание изучению общественного здоровья, условий влияющих на состояние здоровья населения, выходит целый ряд работ медиков по истории отечественной медицины (П.Е. Заблудовский [205], Ф.Р. Бородулин [180], С.Я. Фредлин [255], И.В. Егорышева [201], Б.Д. Петров [235], И.П. Фурменко [254]); а также демографических исследований крестьянства (Б.Н. Миронов[223], А.Г. Вишневский [190], О.В. Марченко [224], и др.).
Краеведческие исследования этого периода являются серьезной попыткой обобщить конкретный исторический материал, в том числе и дореволюционных авторов по социально - экономическому и политическому положению крестьянства в Воронежской губернии (В.П. Загоровский [211], Е.Г. Шуляковский [232], Ф.С. Олейник [211], П.П. Тяжелов [252], Н.Н. Шепетов [271]) Заметный след в историографии русской деревни оставили монографии В.Н. Фурсова [256, 257]. Он один из первых попытался на конкретно - историческом материале центрально - черноземных губерний показать роль социально - психологических аспектов в жизни крестьянства вообще и в ходе за свои права в частности. Автор доказал, что двойственность экономического положения находила яркое отражение в психологии крестьян, их поведении, а община нередко выступала коллективным организатором крестьянского протеста против произвола и насилия.
В современной исторической литературе не только расширяется круг рассматриваемых проблем, но намечаются серьезные изменения в методологии исследования, в трактовке исторических событий (О.Г Буховец [179], Т.В. Привалова [234], В.Ю. Кузьмин [218] и др.).
В.Ю. Кузьмин в монографии «Власть, общество и земская медицина. 1864-1917», предпринял попытку дать научною оценку процессу взаимодействия власти и общества по вопросам создания системы земско -медицинской службы. Автор полагает, что в 30-е годы XX в. в советской историографии необоснованно отмечалось, что земские учреждения были неспособны осуществлять мероприятия по становлению и обеспечению всем необходимым лечебного дела. Он считает, что успешное развитие земской медицины во многом стало возможным благодаря слаженному взаимодействию между государственной властью, обществом и органами самоуправления [218]. В работе Т.В. Приваловой [234] рассматриваются вопросы здравоохранения крестьян в комплексе с другими сторонами жизни сельского населения. Автор поставил своей задачей проанализировать бытовые условия жизни крестьян, приемы народной медицины. Исследуются задачи и трудности, возникавшие на пути проникновения врачебной помощи в крестьянскую среду, а также проблемы, вставшие после революции перед советским государством, на этом поприще. Хронологические рамки работы с середины 60-х гг. XIX в. до конца 20-х гг. XX в. Необходимо отметить обобщающее исследование О.Г. Буховца «Социальные конфликты и крестьянская ментальность в Российской империи начала XX в. Новые материалы, результаты» [179].
Из краеведческих работ можно выделить сборник научных трудов «Общественная жизнь в центральной России в XVII - начале ХХвв.», в нем рассматриваются наиболее дискуссионные вопросы, посвященные общественной жизни провинциальной России [233]. В статье воронежского историка Д.Н. Карпачева о проведении столыпинской реформы в Воронежской губернии представлен новый подход к положению крестьян после 1861 г., в том числе и такой спорный вопрос как сокращение земельной площади дворянства, т.е. их обезземеливание и увеличение земли у крестьян [233]. Крестьянская тематика нашла отражение в книге В.В. Галкина «Воронежская экономика: прошлое, настоящее, перспективы» [196] и в диссертационном исследовании А.В. Силина «Крестьянская община Воронежской губернии 1861-1900 гг.» (Воронеж, 1998). Он подчеркивает, что изучение общины на материалах отдельной губернии позволяет выявить специфику развития «крестьянского мира» в отдельно взятом регионе и может стать основой для теоретического осмысления процессов общинного хозяйства в России в целом.
Проведенный анализ историографии проблемы позволяет нам сделать следующие выводы: история крестьянства получила в научной литературе широкое освещение, хотя исследования, как правило, не охватывают всего периода целиком, фрагментарно рассматривая отдельные социально -демографические процессы; наиболее полно изучены социально - экономические, политические проблемы й недостаточно вопросы здоровья сельского населения, санитарного состояния деревни в контексте социально - экономического положения сельского населения; до настоящего времени нет обобщающего исследования, характеризующего санитарно - демографический аспект социально экономического положения сельского населения Воронежской губернии, а также работ по тендерной проблематике исследуемого периода.
Таким образом, становится очевидным сложившееся противоречие между объективной потребностью всестороннего изучения санитарного положения и демографии сельского населения Воронежской губернии в данный хронологический период и отсутствием обобщающих исследований в этой области. Отсюда следует основная проблема настоящего исследования - воссоздание целостной картины санитарно демографического состояния российской деревни и здоровья крестьянства в контексте социально - экономического положения пореформенной России на примере Воронежской губернии.
Объектом исследования стала история сельского населения в России.
Предметом исследования является санитарно - демографический аспект истории сельского населения Воронежской губернии 1861-1913 гг.
Важно уточнить, что понятие «санитарное состояние населения» включает комплекс показателей, характеризующих состояние здоровья населения: рождаемость, " смертность, детскую смертность, продолжительность жизни, заболеваемость и ее структура, инвалидность, уровень физического развития [96, с. 1162].
Цель настоящего исследования - реконструировать целостную картину санитарно - демографического состояния деревни и здоровья сельского населения в Воронежской губернии.
В соответствии с целью, предметом и объектом исследования поставлены следующие задачи:
- исследовать медико - санитарное состояние деревни и вопросы здравоохранения крестьян в комплексе с другими сторонами жизни сельского населения, проследить их взаимосвязь и взаимозависимость;
- проанализировать влияние факторов окружающей среды (социально -бытовых условий, питания, характера труда, психологической обстановки) на состояние здоровья населения, продолжительность жизни женщин, детей и в целом - сельского населения;
- изучить демографические процессы, движение сельского населения и выявить их связь с факторами экономического состояния региона;
- исследовать особенности положения женщин и детей в крестьянском обществе.
Территориальные рамки исследования ограничены Воронежской губернией - наиболее типичным регионом Центрального Черноземья.
Хронологически диссертация охватывает период с 1861 г, когда в стране происходят глубокие изменения, связанные с отменой крепостного права и проведением последующих реформ, до начала в 1914 г. первой мировой войны, активной участницей которой была Россия. Именно в этот период закладывались основы земской медицины и санитарии.
Методологической основой исследования является общецивилизационный подход к рассмотрению истории социально -экономического положения сельского населения, в том числе и его санитарно - демографического аспекта; диалектическая теория познания и принципы историзма и научной объективности.
Изучение предмета исследования обуславливается необходимостью применения ряда следующих методов: изучение, систематизация, теоретический анализ архивного материала; историко-сравнительный, дающий возможность сравнить и сопоставить социально - экономические условия жизни женщин, детей, на фоне положения всего крестьянского населения, смертность различных возрастных групп сельского населения; историко-типологический и ретроспективный метод, позволяющие реконструировать картину демографического, санитарного положения сельского населения в Воронежской губернии второй половины XIX -начала XX вв.
Источниковую базу диссертационного исследования составили разнообразные архивные и опубликованные материалы.
Важную группу опубликованных источников составляют сборники с законодательно - правовыми материалами: Полный свод законов Российской империи [69,70], Полный свод законов о крестьянах. Книга для крестьян. [67,68] Это второе неофициальное издание, подробный систематический сборник законоположений и распоряжений правительства об устройстве сельского состояния и крестьянских учреждений в 6 частях. В сборник вошли работы Государственной Думы по аграрному вопросу, проекты Комиссий и фракций Думы, постановления земских съездов, крестьянского союза по аграрному вопросу. Наибольший интерес представляют законодательные акты: 8 января 1904 г. об образовании губернских и уездных совещаний о нуждах сельского хозяйства, промышленности; 5 апреля 1905 г. о даровании сельскому населению облигаций по уплате продовольственных долгов; Манифест 3 ноября 1905 г. о снижении выкупных платежей и о расширении деятельности Крестьянского банка; подробное практическое руководство к правильному пониманию и применению законов необходимых в крестьянском быту; права и обязанности крестьян всех наименований, их поземельное и общественное устройство, суд, мирское хозяйство, юридические аспекты крестьянского быта, законоположения о народном здравии, продовольствии и др.
Целью сборников, составленных Я.В. Канторовичем: «Законы о браке и разводе»[13], «Женщина в праве»[11], «Законы о детях»[12], было собрать воедино все разрозненные законоположения, в разных томах и отделах Свода Законов, относящихся к женщинам, детям и охватывающих все стороны брачного союза, чтобы дать юристам практическое пособие и возможность ознакомления с действующим законодательством во всей его полноте.
Одним из значимых источников настоящего исследования являются статистические материалы, позволяющие точнее и реальнее оценить динамику изменения санитарного состояния и социально - экономического положения сельского населения; проанализировать движение населения, число медицинских учреждений разных категорий проследить изменения в численности сельского населения, сравнить количество заболевших людей в разное время, а также уровень санитарной грамотности сельского населения Воронежской губернии. Это статистические исследования: «Крепостное население в России по X народной переписи»[!4], «Статистико-экономический словарь Воронежской губернии»[94] - содержит данные начиная со второй половины XIX в; Сборник статистических сведений по Воронежской губернии в 12 томах (1884-1895 гг.) [82-93] - издание Воронежского губернского земства, где опубликованы статистические данные по уездам о смертности, заболеваемости, о численности населения, содержатся сведения по народной медицине и др. Статистическим отделением Воронежской земской управы издавались с 1885 г. ежегодные Сельскохозяйственные обзоры Воронежской губернии [71-81]. Материалы носят обзорный характер и включают сведения корреспондентов (учителей, священников, волостных писарей, землевладельцев) из разных уездов и волостей Воронежской губернии. Каждый год выходило два издания: лето -осень, зима-весна, которые содержали не только статистические данные, но освещали различные проблемы крестьянского хозяйства и сельского населения. Ценные статистические данные о крестьянском населении, наличии, состоянии детских домов, приютов и пр. содержат Доклады Воронежской губернской земской управы[6] и Журналы Воронежского 'земского собрания [7-9], Материалы по истории Земского обложения и учета земли в Воронежской губернии [15].
Важным историческим источником являются Памятные книжки Воронежской губернии [48-65], издаваемые Воронежским губернским статистическим комитетом, включающими разнообразные статистические, социально - экономические, культурно - бытовые и прочие сведения. Отчеты о состоянии народного здравия и организации врачебной помощи в России [34-47], подготовленные Управлением главного врачебного инспектора Министра внутренних дел, являются одним из главных источников исследования. В них дана краткая характеристика и собраны статистические сведения, охватывающие российские губернии, в том числе и Воронежскую, по разделам: движения населения; обращаемость и врачебная помощь; заразные болезни. Сведения о состоянии здравоохранения имеются в Отчете Воронежской губернской земской больницы [34].
Значимым историческим источником являются общероссийские и местные периодические издания - «Народное здравие» (1899-1903 гг.) [1633], «Воронежское здравоохранение. Сборник научно - практической медицины» (1924-1927 гг.)[2-5], - в которых были опубликованы статистические материалы о заболеваемости населения и эпидемиях, данные медицинских обследований детских домов, характеристика быта деревни, становления сельской медицины и др.
Основу исследования составляют неопубликованные архивные документы. Прежде всего, это документы официального делопроизводства представленные в фондах: Воронежской губернской земской управы (Ф.И-20), Воронежской городской управы (Ф.И-19), Воронежской духовной консистории (Ф. И-84) Государственного архива Воронежской области.
Воронежская Губернская земская управа была учреждена 1 января 1866 г. на основании «Положения о губернских и уездных земских учреждениях» и функционировала до 21 августа 1918 г. Она являлась исполнительным органом выборного губернского земского собрания, также содействовала сбору и публикации статистических сведений о хозяйстве, быте населения губернии в пореформенный период. Фонд И-20 включает в себя: отчеты и доклады губернских и уездных земских управ по социально -экономическим вопросам и санитарному положению губернии, медицинско -земскую статистику, ведомости оценки различных предприятий, постановления о строительстве железных дорог, улучшения судоходства на реках губернии, пристаней и переправ. Для данного исследования представляют особый интерес статистические сведения о посевах и урожаях сельскохозяйственных культур, наличии хлебных запасов, состоянии школ, земских сельских больницах; состоянии кустарных промыслов; дела о выдаче ссуд крестьянам; оказании помощи погорельцам; дела об оказании помощи голодающим крестьянам; документы о состоянии детских домов, призрении детей; документы о расходах средств на содержание больничных заведений, школ, их санитарном состоянии [124-163]. Воронежская городская управа была учреждена в мае 1871г. на основании «Городового положения» от 16 января 1870 г. как исполнительный орган городской общественной управы. Деятельность ее заключалась в благоустройстве города, выдаче разрешений на открытие помещений и организации просвещения и здравоохранения. Управа была ликвидирована 11 мая 1918 г. Фонд И-19 содержит: Журналы заседаний и постановлений Воронежской городской думы; отчеты санитарных врачей об инфекционных заболеваниях; дела об уплате денежных сумм на содержание, приютов - яслей; переписку о постройке городской больницы (1901 г.), об устройстве родильного дома (1905 г. ) и пр. [117-123].
Воронежская духовная консистория управляла делами Воронежской епархии, созданной в 1683 г. и упраздненной в 1917 г. Фонд И-84 представлен документами и метрическими книгами Воронежской духовной консистории [164-177]. Метрические книги дают картину движения населения: смертность, рождаемость, количество заключенных браков. Они охватывают несколько уездов Воронежской губернии: Бобровский, Воронежский, Новохоперский, Павловский, Борисоглебский с 1811 по 1900 гг. и метрические книги Тамбовской духовной консистории. В них представлена информация о смертях и их причинах, рождениях и числе браков за каждый год и месяц. При сравнении этих данных получается динамика процесса прибыли и убыли населения. Выяснение же причин смерти показывает те экономические, социальные, санитарные условия жизни, в которых находилось население.
При работе над диссертацией использованы материалы и документы Российского государственного исторического архива. Фонды Министерства внутренних дел: Департамент общих дел (Ф. 1284), куда вошли отчеты губернаторов о состоянии губернии (1871-1915 гг.), проекты реформ губернского и уездного управлений (1882 г., 1903-1905 гг.), переписка и статистические сведения о введение земских учреждений в губерниях (18641881 гг.) и др.[104].; Главное управление по делам местного хозяйства (Ф.1288), созданное для руководства, согласования и направления деятельности местных учреждений по удовлетворению хозяйственных нужд населения вместо учрежденного в 1904 г. Хозяйственного департамента. Фонд включает материалы с 1868 по 1918 гг., которые позволяют объективно оценить мероприятия по изменению санитарной обстановки в стране. Это сведения о создании в городах водопровода и канализации, электрического освещения, об устройстве больниц, фельдшерских и повивальных школ; об учреждении должностей, определении на службу и увольнение врачей, фельдшеров, ветеринаров; о санитарном надзоре на фабриках и заводах и др. Документы о ходатайстве Воронежского Губернского Земского Собрания об учреждении Института Общественной медицины; положения доклада об уездных санитарных врачах А.И. Шингарева принятые Губернским съездом врачей и представителей земств Воронежской губернии в 1903 г.; текущие вопросы общественной медицины [102,103]. В фонде Канцелярии' Министра Министерства путей сообщения (Ф.229) представляют интерес для данного исследования документы по вопросу об. обеспечении врачебной помощью рабочих промышленных заведений и санитарный надзор за ними, об учреждении на казенных железных дорогах «Больничного фонда». В фонде представлены годовые отчеты по министерству, обзоры деятельности и пр.[114]. Фонд Лесного департамента (Ф.387) при Министерстве государственных имуществ содержит переписку о порубках леса, о завладении лесными дачами; имеются документы об отводе Воронежскому отделу Русского общества хранения народного здравия под устройство школьной колонии для девочек участка казенной земли и о бесплатном отпуске леса для постройки здания летней школьной колонии для ослабленных детей [115].
Архивные материалы фондов учреждений Государственного Совета департамента промышленности, наук и торговли. Особое совещание о мерах к укреплению крестьянского землевладения (Ф.1212) содержащее журналы, протоколы Совещания; доклады председателя; прошения крестьян; записки разных лиц по крестьянскому вопросу, а также краткий обзор о крестьянском землепользовании и внутреннем распорядке в сельском обществе, о хуторском хозяйстве и пр.[108,109].
Особым совещанием о нуждах сельскохозяйственной промышленности (Ф.1233) в 1902 г. были образованы губернские и уездные комитеты о нуждах сельскохозяйственной промышленности. Просуществовало это Совещание до 30 марта 1905 г. Фонд содержит журналы и стенографические отчеты заседаний Совещания, сведения об экономическом положении средней черноземной полосы Европейской России, отхожих промыслах; крестьянском управлении и суде, аренде земли; записки, отзывы доклады по указанным вопросам различных учреждений, ученых, земских деятелей, крестьян, дворян [111]. В фонде Комитета Министров (Ф.1263) представляют интерес документы об образовании хлебных запасов в государстве и установлении средних цен на хлеб; о неурожаях в отдельные годы и их последствиях; о мерах для обеспечения продовольствием, ссудами и пособиями населения губернии, пострадавших от неурожая, об эпидемиях чумы и холеры, крестьянских волнениях, в связи с эпидемиями, утверждении карантинных уставов [112].
Фонд Центрального статистического комитета содержит документы и материалы с 1811 по 1918 гг. (Ф. 1290). Это годовые отчеты статистического отделения, Центрального и местных статистических комитетов; переписка и статистические сведения о землевладении, землепользовании; об учебных заведениях и здравоохранении; об эпидемиях и умерших от различных инфекционных заболеваний, об оспопрививании; материалы однодневных переписей по губерниям, народной переписи 1876 г.; переписные и счетные листы по губерниям (1897 г.); статистические периодические описания отдельных губерний, уездов, городов. Они помогают дать сравнительную характеристику состояния и развития Воронежской губернии с другими областями [113].
Для изучения положения женщин и детей большое значение имеет фонд Всероссийского попечительства об охране материнства и младенчества (Ф. 767), который представляет документальные материалы с 1912 по 1918 гг. Он содержит проекты, доклады и переписку о медицинской и материальной помощи беременным; о родовспомогательных заведениях в городах и селах, а также об организации домашней врачебной помощи, устройстве консультаций и учреждений для воспитания, лечения и оздоровления детей; переписку о мерах борьбы с эпидемическими заболеваниями; об оспопрививании; о санитарно - просветительной работе среди матерей; об особом совещании Врачебно - технической комиссии по организации сельского родовспоможения [105,106].
Фонд Собственная е.и.в. канцелярия по учреждениям императрицы Марии (Ф. 759) содержит ценный документальный материал и охватывает длительный период с 1763 по 1916 гг. Это переписка Канцелярии императрицы Марии Федоровны с разными лицами по вопросам устройства и преобразования учебных и благотворительных заведений, о постановке в них образования и воспитания; переписка об участии Мариинского ведомства на гигиенических выставках в Петербурге (1893 г., 1912 г.) и в Париже (1904 г.); доклады, отчеты и распоряжения о медицинском надзоре в учреждениях ведомства, о лечебно - оздоровительных заведениях для детей; донесения о причинах заболеваемости и смертности среди детей; сведения о состоянии Петербургского и Московского воспитательных домов, учреждений призрения, богаделен, детских приютов; доклады и переписка о вдовьих, сиротских и сиропитательных домах; о столичных и провинциальных благотворительных заведениях [107].
Фонд Министерства Юстиции (Ф.1405) представлен разнообразными документами и материалами с 1803 по 1917 гг. Здесь отчеты министров, обзоры, доклады, записки представленные в Министерство председателями и прокурорами судебных палат' окружных судов; заключения и отзывы Министерства на законопроекты других ведомств, среди них: о неприкосновенности личности, избирательных правах женщин, о деятельности земств (1906-1912 гг.); заключения и переписка по жалобам государственных и помещичьих крестьян на жестокое с ними обращение, незаконные поборы; переписка по жалобам крестьян на чересполосное наделение их землей при размежевании с помещиками (1867 г); статистические сведения о продаже земли (1910-1916 гг.). Особый интерес для исследования представляют Печатные экземпляры законопроектов Главного Управления государственного здравоохранения о мерах предупреждения заразных заболеваний и борьбы с ними и об устройстве государственной врачебно - санитарной статистики [101].
Перечисленные группы источников позволили при всестороннем и глубоком их изучении с достаточной полнотой, точностью и достоверностью решить поставленные задачи. При работе над диссертацией мы стремились использовать документы, которые наиболее обстоятельно и объективно отражают исторический процесс. Многие источники впервые вводятся в научный оборот.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые осуществляется комплексный подход к изучению санитарного аспекта истории сельского населения Воронежской губернии (1861 -1913 гг.). Введены в научный оборот неизвестные и малоизвестные архивные документальные материалы, позволяющие воссоздать целостную картину санитарного состояния сельского населения в регионе. На основе метрических книг впервые были составлены подробные таблицы движения населения в селах ряда уездов Воронежской губернии, а именно: выявлены уровни смертности, рождаемости, брачности населения. Дан анализ факторов окружающей среды на состояние здоровья и продолжительность жизни сельского населения. Впервые в краеведческой литературе на основе архивных материалов, в том числе законодательно - правовых документов, санитарной статистики проведены тендерные исследования крестьянского социума: раскрыт социально - экономический аспект положения женщины и ребенка, санитарные условия их жизни.
Практическая значимость данного исследования состоит в том, что содержащийся в нем материал и выводы могут быть использованы •преподавании отечественной истории в высшей и средней школах, в последующих научных исследованиях, на курсах подготовки и повышении квалификации учителей истории pi дисциплин гуманитарного цикла. Диссертационные материалы могут быть использованы в практической деятельности органов местного самоуправления, и будут полезны тем, кто специализируется в области отечественной истории pi тем, кто ведет педагогическую практическую работу, а также всем, кого интересует история отечества и русской культуры. .
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 10 •публикациях, а также в выступлениях автора: на Межрегиональной научно -практической конференции «Российская школа: история и современность» (2003 г.); на XV Международной научной конференции «Историческая психология, психоистория, социальная психология: общее и различия» в г. Саикт - Петербург (2004 г.); на ежегодной конференции - семинаре молодых ученых в г. Москва. «Науки о культуре - шаг в XXI век.» (2005 г.); на международной конференции аспирантов в Вестминстерском университете в Лондоне (Великобритания, 2005 г.); на XVII Международной научной конференции «Историческая память и социальная стратификация. Социокультурный аспект» в г. Санкт -Петербург.(2005 г.) Также диссертационный проект был представлен: в финале восьмого конкурса бизнес - идей и научно - исследовательских разработок «Молодые. Дерзкие. Перспективные». 24 мая 2005 г. Санкт - Петербург. Организаторами конкурса выступали "Совет ректоров ВУЗов Санкт-Петербурга", "Агентство экономических новостей РЕНА", Санкт-Петербургская Международная
Бизнес-Ассоциация "SPIBA"; на международном симпозиуме аспирантов в Париже (Франция, 2005 г.) «Закон и право вне границ», организованного при участии исследовательского комитета социального права Международной Социологической Ассоциации, Европейской сети «Закон и Общество» и сети общественного права Французской Социологической Ассоциации. Материалы диссертации были использованы при чтении курса по Отечественной истории для студентов Воронежского экономико-правового института.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История сельского населения Воронежской губернии 1861-1913 гг."
Заключение
В рассматриваемый период характерными чертами воспроизводства населения в Воронежской губернии, как и всей России, являлись высокая рождаемость, высокая общая и особенно детская смертность, короткая средняя продолжительность жизни человека и быстрая смен поколений. В середине XIX в. Воронежская относилась к числу губерний России с наибольшей численностью населения. К 1914 г. за счет высокой рождаемости население губернии увеличилось в 2 раза, выросла плотность и густота населения. Средний естественный прирост населения Воронежской губернии был выше, чем в Европейской части России, еще больше он был в отдельных уездах (Бобровский, Коротоякский, Острогжский). Высокая рождаемость в губернии являлась результатом социально - экономических условий, сложившихся культурных и религиозных традиций. Традиционные нормы демографического поведения были согласованы с условиями крестьянской жизни и составляли неотъемлемую часть системы культурных норм и ценностей, регламентировавших все стороны поведения русского крестьянства, а значит практически большую часть населения страны. Однако, новые социально - экономические процессы оказывали влияние и на семейные брачные отношения в деревне. В условиях пореформенной России с низкой производительностью и интенсивностью крестьянского труда, крепостническими пережитками, помещичьим землевладением, недостаточно быстрым развитием городов и промышленности, растущее сельское население не находило себе производительного применения, а его быстрый рост стал фактором усугубляющим бедственное положение крестьянства. Отсталое сельское хозяйство не могло обеспечить хлебом растущее населения. Периодические неурожаи являлись одной из причин голода и различных заболеваний крестьян. Правительство, пытаясь помочь голодающим, организовывало выдачу продовольственных ссуд и общественные работы. Но эти меры лишь смягчали последствия голода, а не устраняли причин.
Возрастает земледельческая активность населения, но, вместе с тем, происходит неравномерное распределение благосостояния между крестьянами. Увеличилось переселенческое движение в многоземельные окраины и в город, развиваются отхожие промыслы. Воронежская губерния занимала одно из лидирующих мест по количеству переселенцев. Отхожие промыслы были типичным для пореформенной России явлением, которое вносило изменения в традиционное поведение супругов, имело достаточно большие масштабы и влияли на уменьшение рождаемости в деревне. Они же способствовали распространению инфекционных заболевания, эпидемий, поскольку антисанитарные условия рабочего быта имели место везде, где существовал найм рабочей силы. Чем беднее жило крестьянство, тем выше были заболеваемость и смертность среди них. Зависимость заболеваемости и смертности населения от его социально - экономического положения отмечали и передовые врачи Воронежского земства.
Новые явления в социально - экономическом и культурном развитии России во второй половине XIX в. оказывали свое влияние и на повседневный быт сельского населения. Изменения в быту во многом зависели от сословного и имущественного положения населения. Крестьяне, задействованные в отхожих промыслах, были более подвержены разным новшествам, нежели основная масса крестьянства. Хозяйственно - бытовой уклад жизни основной массы крестьянства Воронежской губернии в изучаемый период не претерпел существенных изменений. Менее всего новые веянии в быту затронули глухую провинцию с господствующим патриархальным укладом жизни. Здесь больше было приверженности к старому, традиционному быту. Сохранился в неизменном виде тот же цикл крестьянских сельскохозяйственных работ, традиционные семейные отношения и общинные порядки. К концу XIX в. происходит сокращение численного состава женской половины населения Воронежской губернии. Повышенная смертность по сравнению с мужчинами наблюдалась среди женщин возраста 28-60 лет. Эта динамика смертности характеризует положение женщины в крестьянской семье. Такое положение было обусловлено ее местом в системе социально — экономических отношений общества. Это место не предусматривало ни экономического, ни политического, ни юридического, ни нравственно - психологического равенства женщины и мужчины. В новых, капиталистических, уже экономических условиях во второй половине XIX в. женщина в деревне, полностью лишалась какой либо самостоятельности, она по-прежнему в психологии крестьян оставалась простым орудием производства, детородной машиной. Медицинских учреждений по охране материнства в Воронежской губернии почти не было, до 1870 г. женщинам акушерская помощь в больничных условиях практически не оказывалась. С 90-х гг. XIX в. в отдельных уездных земских больницах предусматривалось 1-2 родильные койки, но не было не одного врача акушера - гинеколога. Неудовлетворительные жилищные условия, состояние быта - материальная необеспеченность, бесправие, тяжелая работа, общая и санитарная безграмотность - все это создавало благоприятную почву для заболеваемости и смертности сельского населения. Особенно высокая смертность среди сельского населения отмечалась в период после отмены крепостного права до конца XIX в. Уровень общей смертности населения Воронежский губернии был больше, чем в соседних губерниях (за исключением Орловской). Общая смертность в губернии была особенно высокой по сравнению со многими европейскими странами. По санитарному состоянию Воронежская губерния являлась одной из отсталых губерний Европейской России. Такие инфекционные болезни как брюшной и сыпной тиф, дизентерия, скарлатина, корь, коклюш считались самыми обычными заболеваниями, ими ежегодно болели десятки тысяч людей. Воронежская губерния по заболеваемости малярией занимала четвертое место в Европейской России, ее развитию способствовало наличие в губернии многих заболоченных мест, стоячих водоемов и озер по долинам рек Дона, Икорца, Битюга, Хопра и др. Широкое распространение трахомы среди крестьян. - следствие условий труда и быта.
Крайне неудовлетворительные социально - экономические условия сельского населения губернии способствовали распространению социальных болезней. С туберкулезом власти практически не боролись. Несмотря на распространение сифилиса и других венерических заболеваний, в Воронежской губернии, как и во всей России, единого центра борьбы с этими болезнями не было. Профилактическая работа среди населения не проводилась. Крестьяне считали сифилис результатом простуды.
Воронежская губерния выделялась по значительному распространению паразитарных заболеваний. Большое общественно - санитарное зло представляла чесотка, которая имело место среди жителей деревни (особенно Острогожском, Павловском, Богучарсокм уездах). Эпидемиологическое состояние губернии было крайне неудовлетворительным. Вспышки холеры, оспы в губернии наблюдались почти ежегодно. Наиболее высокий их уровень наблюдался во второй половине XIX - начале XX вв. С введением в земствах института санитарных врачей, борьба с эпидемиями приняла более организованный характер. Но также как и прежде, государственной системы борьбы с инфекционными болезнями в губернии, да и в России не существовало. Санитарно - эпидемиологические вопросы, оставались без должного внимания руководителей губернского земства. Земство на борьбу с эпидемиологическими заболеваниями выделяло очень ограниченные средства. Лечение пациентов проводилось в примитивно оборудованных отделениях и палатах общих лечебниц, так как отдельных инфекционных больниц не было. Основная масса инфекционных больных оставалась на дому. Качество и диагностика лечения во многих больницах были низкими, а отсюда высокий уровень больничной смертности.
Характерной особенностью земской медицины первых лет существования явилось развитие фельдшерской помощи сельскому населению и установление разъездной системы медицинского обслуживания для врачей. С 80-х гг. XIX в. начала складываться стационарная система медицинского обслуживания сельского населения. В последующие годы разъездная и смешанная (стационарно - разъездная) системы постепенно упраздняются, а стационарная продолжает свое развитие. Земские врачи, помимо лечебной работы в амбулатории и больнице, вели просветительную деятельность на своем участке, выезжали к тяжело больным на дом. Они несли ответственность за хозяйственную деятельность больницы. Кроме того, участковые земские врачи играли видную роль в привлечении внимания руководителей земства и общественности к вопросам охраны народного здоровья, санитарного благоустройства и привлечения врачебных кадров. Особенно заметный рост врачей в период земской медицины происходил в сельской местности. К началу 1914 г. число земских врачей составляло почти половину всех врачей губернии. Несмотря на общий рост медицинского персонала, его было недостаточно, чтобы кардинально повлиять на состояние "народного здоровья.
Развитие врачебно - санитарного дела зависело от его финансирования. Изучая движение расходов на земскую медицину отдельно по уездам, мы видим, что они медленно, но постепенно увеличивались. Финансирование распределялось по уездам неравномерно и составляло незначительную сумму. Основная доля затрат приходилась на содержание лечебных заведений и медицинского персонала. Меньше всего расходовалось денег на санитарную службу. Большую часть финансирования брал на себя бюджет уездных земств, хотя крестьянство также участвовало в этом процессе. С этой целью в уездах устанавливалось платное больничное и амбулаторное лечение, вводился медицинский налог, взималась плата за лекарства, рецепты, профилактические прививки и тд. Неудовлетворительное финансирование медико - санитарных учреждений отрицательно сказывалось на охране здоровья населения и развитии всей службы здравоохранения.
Практика призрения детей на селе осуществлялась воспитательными домами, земскими приютами, летними яслями, сиротскими убежищами, детским отделением Воронежской губернской земской больницы (с 1872 г.), а также частными лицами из среды крестьянства. Призрение покинутых детей в воспитательных домах велось неудовлетворительно. В результате переполнения, плохого ухода и условий содержания детей в этих заведениях наблюдалась высокая смертность. Не лучше обстояли дела в крестьянской семье, взявшей ребенка на воспитание из приюта. За счет получаемой платы на воспитание, крестьяне пытались поддержать свое хозяйство. В результате •поднимался общий уровень смертности детей в деревне: умирали питомцы воспитательных домов, крестьянские дети в семьях от инфекционных заболеваний и уменьшенного питания. Опека над малолетними детьми на селе или полностью отсутствовала, или же существовала формально. С целью борьбы с детской смертностью, с пожарами от шалости детей и как санитарно - экономическая мера в губернии создаются ясли - приюты. Постоянные ясли в Воронежской губернии, несмотря на активность передовых земских врачей, не были созданы. Другим позитивным направлением в борьбе с заболеваниями детей стало осуществление школьно санитарного надзора, который проводился санитарными и участковыми врачами вместе с учительским персоналом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История сельского населения Воронежской губернии 1861-1913 гг."
На правах рукописи
МЕСКИНА ОЛЕСЯ АНАТОЛЬЕВНА
ИСТОРИЯ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ГУБЕРНИИ 1861-1913 гг.: САНИТАРНО- ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
Специальность: 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Воронеж 2006
Диссертация выполнена на кафедре Отечественной истории Воронежского государственного педагогического университета.
Научный руководитель- доктор исторических наук,
профессор Загоровский Павел Владимирович
Официальные оппоненты - доктор исторических наук,
профессор Полтора» Сергей Николаевич
кандидат исторических наук, доцент Книга Марина Давидовна
Ведущая организация - Воронежский государственный
аграрный университет
Защита состоится 20 февраля 2006 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета К 212. 036. 01 в Воронежском государственном педагогическом университете (ауд. 408) по адресу: 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Воронежского государственного педагогического университета
(ауд. 326).
Автореферат разослан 19 января 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук доцент
Перепелицын А.В.
з
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Россия второй половины XIX - начала XX вв. представляла собой аграрную страну с доминирующим сельским населением, поэтому процессы, происходившие в деревне и в значительной мере определявшие историю страны, представляют особый исследовательский интерес. Необходимо подчеркнуть, что санитарный аспект социально-экономического положения сельского населения во все времена являлся основополагающим фактором не только экономического развития, но и демографических изменений России. В наши дни Россия переживает сложный период, когда на смену одним политическим и социально-экономическим условиям, отношениям приходят другие. Современные реформы круто изменили развитие нашей страны, образ жизни населения, бытовые и культурные нормы, традиции. Многочисленные проблемы, в том числе связанные с демографией и санитарным состоянием сельского населения, как на местном уровне, так и общероссийском требуют неотложного решения. В этой связи изучение и использование исторического опыта второй половины XIX - начала XX вв. весьма актуально на современном этапе. Исследование данной темы важно для восстановления правды о прошлом и для понимания особенностей санитарного положения сельского населения Воронежской губернии -одного из самых характерных, типологически выраженных черноземных районов страны. Это позволит выявить опыт, который может быть полезен в современной практике и при разработке действенной социальной и демографической политики. Изучение истории отдельных краев и областей является необходимым условием для наиболее полного и всестороннего исследования истории России в целом.
Степень изученности темы. Во второй половине XIX в. - начале XX в. был накоплен большой, интересный фактический материал по истории деревни, сельского населения. В этот период шла активная статистическая работа. Ю.Э. Янсон, выдающийся российский статистик, сделал сравнительную статистику населения, дал характеристику его состава, брачности, рождаемости, смертности и движения1. Он рассмотрел направления в научной обработке правительственной статистики и некоторые направления официальной сельскохозяйственной статистики. Статьи в медицинских журналах профессора Э.Э. Эйхвальда были
1 Главнейшие выводы из переписи 15 декабря 1881 года. Читана проф. Ю.Э. Янсоном на собрании Думы 18 октября 1884. - СПб., 1884; Янсон Ю.Э.:1) Сравнительная статистика населения/ Ю.Э. Янсон - СПб., 1892; 2) Направления в научной обработке нравственной статистики. Введение в сравнительную нравственную статистику/Ю 3. Янсон. -Вып.1,- СПб., 1871; 3)0 некоторых выводах официальной сельскохозяйственной статистики/ Ю.Э. Янсон. журнала
Практическая медицина. - 1887. - №11, 1888. - №7-8/р
БИБЛИОТЕКА СПе О»
I
I
л
посвящены вопросам смертности населения в России2. Н. Экк описал опыт обработки статистических данных о смертности в России3. Доцентом Санкт-Петербургского лесного университета JI.B. Ходским опубликовано экономическое и статистическое исследование крестьян и их земельной обеспеченности4. Князем А. Васильчиковым составлен подробный сравнительный обзор землевладения и земледелия в России и странах Западной Европы5. Впервые был сведен воедино обширный материал по истории России XIX в. в трудах профессора А. А. Корнилова6. В центре внимания ученного стояла «великая» реформа 1861 г. и другие преобразования 60-х гг. XIX в. В наиболее законченном виде его оценка реформы 1861 г. дана в лекционном «Курсе истории России XIX в.». Само по себе первоначальное обобщение большого фактического материала по истории XIX в. представляло определенный интерес. Однако A.A. Корнилов идеализировал крестьянскую реформу как путь «к полному торжеству принципов свободы и гражданской равноправности». Противоположный характер исторических воззрений мы находим у П. Струве, который проявился в его оценке крестьянской реформы 1861 г. и в трактовке вопросов экономического развития России7. Он подчеркивал «преждевременность» и «искусственность» реформы 1861 г. Доказательством этого служит тот факт, считал он, что вся аграрная экономика пореформенной России носит на себе черты крепостничества. Характеристика крестьянских земель и взаимосвязь их с крестьянским благосостоянием отмечалась в «Трудах местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности»®. Ценные материалы и художественные иллюстрации содержит издание «Великая реформа. Русское общество и крестьянский вопрос в прошлом и настоящем», вышедшее в связи с 50-летием отмены крепостного права в России. В этом издании была помещена работа A.B. Пешехонова «Экономическое
2 Эйхвальд Э.Э.:1) К вопросу об уменьшении смертности в России/Э.Э. Эйхвальд. -
СПб., 1887; 2) О русских таблицах смертности/ Э.Э. Эйхвальд.- СПб., 1888. 1 Экк Н. Опыт обработки статистических данных о смертности в России/ Н. Экк. -СПб., 1888.
4Ходский JI.B. Земля и земледелец. Экономическое и статистическое исследование/Л.В. Ходский. - Том. I. - СПб., 1891.
5 Васильчиков А.:1) О самоуправлении. Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений/ А. Васильчиков.- Том II. - СПб., 1870; 2) Землевладение и земледелие в России и других европейских государствах/ А. Васильчиков. - Том I.-II. - Издание второе. - СПб., 1881.
6 Корнилов А. А.:1) Курс истории России XIX в./ А. А. Корнилов - Ч.И. - М., 1918; 2) Крестьянская реформа/А. А Корнилов, - СПб., 1905.
7 Струве П.Б Крепостное хозяйство. Исследования по экономической истории России в XVI11 и XIX вв./П. Б. Струве. - СПб., 1913.
"Труды местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности. - СПб , 1903. - Воронежская губерния. Вып. 9.
положение крестьянства в пореформенное время», где он осуждал столыпинскую аграрную реформу за разрушение деревенской общины9.
Социально-экономические и юридические аспекты положения крестьян отражены в публикациях конца XIX - начала XX вв. В 1904 г. вышел из печати «Свод трудов местных комитетов по 49 губерниям России» где, в частности, даны материалы, подготовленные Шидловским С.М. о земельном обложении и земствах10. Особое место в историографии земства и земского движения занимают работы В.В Веселовского". Цель В.В. Веселовского - это всестороннее исследование земской, хозяйственной и культурной деятельности. Им вводится в научный оборот большое количество статистических данных, проводится анализ журналов земских собраний и др. Воронежскому земству посвящена монография Ф.А. Щербины, где он определил земство, как орган, на котором «держится благосостояние государства и зарождаются широкие перспективы лучшего будущего»12. Один из самых видных статистиков Воронежской губернии XIX в. Ф.А. Щербина исследовал состояние крестьянских хозяйств на предмет выявления процента обрабатываемых крестьянами земель, соотношения работников, количества безземельных хозяйств и дал подробную экономическую характеристику каждой 1руппы крестьян. Интерес к народному быту сельского населения проявился в издании ряда сборников, где помещены материалы, характеризующие различные его стороны13. Очерки из быта крестьян Черноземья даны в исследовании Семеновой-Тянь-Шанской14. П. Грязнов анализирует опыт сравнительного изучения гигиенических условий
9 Пешехонов A.B. Экономическое положение крестьян в пореформенное время/ A.B. Пешехонов// Великая реформа. Русское общество и крестьянский вопрос в прошлом и настоящем. -Т. IV. -М, 1911. - С.248.
10 Шидловский С.И.:1) Земельное обложение. Высочайше учрежденное особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности. Свод трудов местных комитетов по 49 губерниям Европейской России/ С.И. Шидловский. - СПб., 1904; 2) Земство. Свод трудов местных комитетов по 49 губерниям Европейской России/ С.И. Шидловский. - СПб., 1904.
" Веселовский В.В. История земства за 40 лет /В.В. Веселовский. - Т. 1-4. -СПб , 1909.
12 Воронежское земство. Историко - статистический обзор. 1865-1889. /Под ред. Ф.А. Щербины. - Воронеж, 1891.-С.710.
13 Крестьянское хозяйство. Его быт и правовое положение. Бесплатное приложенье к газете «Трудовая копейка». - М., 1916; Сборник сведений для изучения крестьянского быта сельского населения России. - Вып. I. М., 1889; Минх А.Н. Народные обычаи, обряды, суеверия и предрассудки крестьян Саратовской губернии Собраны в 18611888 гг./ А.Н. Минх. - СПб., 1890; Ильинский Ф. Русская свадьба в Белгородском уезде/Ф. Ильинский. - Кременец, 1893.
Семенова - Тянь - Шанская О.П. Жизнь «Ивана». Очерки из быта крестьян одной из черноземных губерний/О.П. Семенова - Тянь - Шанская. - СПб., 1914
крестьянского быта и медико-топографии Череповецкого уезда15, А. Мальшин - медико-топографическое описание Рязанского уезда16, A.A. Чаруковский характеризует народную медицину, которая применима к русскому быту и различному климату России1 . Позитивным явлением было обращение внимания на положение женщины крестьянки в публикациях: Ф. Покровского18, М.И. Кулишера19, А. И. Шингарева20, Я. Кузнецова2'. В статьях земских врачей поднимаются вопросы позднего физического и полового развития крестьян, рождаемости и организации акушерской помощи крестьянкам по отдельным уездам России. Среди них можно выделить работы Л. Богданова22, С.Г. Олихова , А.О. Афиногенова24, А.Я. Заленского25. В трудах земских санитарных врачей имеется немало описаний тяжелых условий быта русской деревни, в результате которых погибали в огромном количестве дети в самом раннем возрасте. В частности, С.А. Глебовский и В.М. Гребенщиков26, касаясь причин смертности грудных детей в северо-восточной и центральной земледельческой части России, отмечали, что помимо тяжелых экономических условий, существенное значение имел быт населения. На высокую смертность детей до одного года указывал в официальном обзоре директор Центрального статистического комитета профессор
15 Грязное П. Опыт сравнительного изучения гигиенических условий крестьянского быта и медико-топографии Череповецкого уезда/П.Грязнов. - СПб., 1880.
16 Мальшин А. Медико-топографическое описание Рязанского уезда/А. Мальшин// Земский врач. - 1883. - №23.
17 Чаруковский A.A. Народная медицина, применимая к русскому быту и разноклиматности России. Наружные болезни/ A.A. Чаруковский. - Часть пятая. -Екатеринбург, 1845.
" Покровский Ф. О семейном положении крестьянской женщины в Кастромской губернии по данным волостного суда/Ф.О. Покровский// Живая старина - Год шестой. -СПб., 1896.-Отд. I.
" Кулишер М.И. Развод и положение женщины' М.И. Кулишер. - СПб., 1896.
20 Шингарев А.И Положение женщины в крестьянской среде/А.И. Шингарев// Медицинская беседа. - 1889. - № 10.
Кузнецов Я. О. Положение членов крестьянской семьи по народным пословицам и поговоркам/Я.О. Кузнецов. -СПб., 1909.
~ Богданов JI. Санитарные очерки Пошехонского уезда/ JI. Богданов. - Ярославль, 1881.
23 Олихов С.Г К вопросу о плодовитости крестьянок Кинешемского уезда/С.Г. Олихов//Земский врач. -1890. -№52.
24 Афиногенов А.О. Жизнь женского населения Рязанского уезда в период детородной
деятельности женщины и положение дела акушерской помощи этому населению/ А.О. Афиногенов,- СПб., 1903.
24 Заленский Э Я Из записок земского врача/ Э.Я. Заленский - Псков. 1908 ** Глебовский С.А., Гребеншиков В И Детская смертность в России/ С А. Глебовский, С.А. Гребенщиков. - Спб., 1907.
П. Георгиевский27. П.И. Куркии, основоположник русской санитарной статистики, подготовил специальное исследование детской смертности Московской губернии за 1883-1897 гг.28 Детская смертность в Европейской России в 1893-1896 гг. стала темой докторской диссертации В.П. Никитенко29, а детская смертность в Санкт-Петербурге с 1881- 1890 гг. - Д.М. Филиппова30.
В Воронежской губернии в 1898 г. заведующим санитарным отделом губернской земской управы Н.И. Тезяковым совместно с земскими врачами В.П. Успенским и С.С. Сергиевским впервые было проведено изучение заболеваемости населения. Анализировался карточный материал всех амбулаторных больных, зарегистрированных в 1898 г. Была выявлена структура заболеваемости, которая, по утверждению Н.И. Тезякова, являлась «до известной степени типичной для населения Воронежской губернии» того периода. Результаты этих исследований нашли отражение в его публикациях31. Исследования Н.И. Тезякова дают сведения об эпидемиологическом состоянии Воронежской губернии конца XIX в. Противоэпидемической работе посвящены публикации А.И. Шингарева32. В 1907 г. в Санкт-Петербурге вторым изданием вышла в свет книга земского врача, а затем заведующего санитарным бюро Воронежской губернии, сменившего на этом посту Н.И. Тезякова, А.И. Шингарева «Вымирающая деревня»33. Материалами для нее послужили данные санитарно-экономических обследований, проведенных им в 1901-1907 гг. в селе Ново-Животинном и деревне Моховатке Воронежской губернии. Земский врач C.B. Мартынов в 1903 г. сделал санитарно-экономическое описание села Малышево Воронежского уезда34. Брачность, рождаемость и смертность крестьянского населения Землянского и Задонского уездов
27 Георгиевский П. Смертность младенцев в возрасте от рождения до одного года в 1909,1910 и 1911 годах в Европейской России/ П. Георгиевский. - СПб., 1914.
28 Куркин П.И. Детская смертность в Московской губернии и ее уездах в 1883-1897 гг. С приложением очерка о детской смертности в волостных районах в 1896-1900 ri ./П И. Куркин. - М„ 1902.
29 Никитенко В.П. Детская смертность в Европейской России 1893 - 1896 гт./В.П Никитенко. - СПб., 1901.
30 Смертность детей в возрасте 0-15 лет в Санкт - Петербурге за 1881-1890 ir. На статью доктора медицины Д.М. Филиппова.
31 Тезяков Н.И.:1) Заболеваемость населения Воронежской губернии в 1898 году/ Н.И. Тезяков. - Воронеж, 1899; 2) Старый больничный вопрос г. Воронежа / Н.И. Тезяков// Медицинская беседа. - Воронеж, 1898,- №22.
32 Щингарев А.И. Необходимые мероприятия против ожидаемой холерной эпидемии в Воронежской губернии/А.И. Шингарев. - Воронеж, 1905.
33 Шингарев А.И. Вымирающая деревня/А.И. Шингарев. - СПб., 1907.
34 Мартынов C.B. с. Малышево/ C.B. Мартынов - Саратов, 1903.
Воронежской губернии были рассмотрены И.В. Веретенниковым35. В воронежской печати публикуются статьи Г.А.Гончарова о хирургическом отделении губернской земской больницы (1889-1890 гг.)36; О.Н.Шапиро о примитивных типах земской больницы37; В.П. Успенского о деревенских яслях - приютах летом 1900 г.38 Практическая деятельность санитарных врачей была тесно связана с изучением вопросов социально-экономического характера. Это отразилось в работах А.И. Шингарева39, Н.И. Тезякова40, В.К. Червинского41. Данные исследования показывают, что передовые земские врачи понимали истинную причину высокой заболеваемости и смертности населения, но их возможности были ограничены. Рассматривая краеведческую литературу, необходимо отметить работы И. Николаевского42 и Г.М. Веселовского43, в которых дана общая характеристика истории Воронежского края.
Таким образом, дореволюционные публикации по истории сельского населения носят очерковый характер, причем акцент делается на проведении и содержании крестьянской реформы 1861 г., земской реформы. Санитарный аспект затрагивается земскими врачами и связывается непосредственно с практической их деятельностью, при этом носит популяризаторский характер. Причем, в их работах не рассматривалось санитарное положение сельского населения в контексте социально-экономических, политических изменений в стране в пореформенный период.
35 Веретенников И.В. Брачность, рождаемость и смертность среди крестьянского населения. (По данным для Землянского и Задонского уездов Воронежской губернии)/ И.В. Веретенников. - Тифлис, 1898.
36 Гончаров Г.А: 1) Отчет о деятельности хирургического отделения губернской земской больницы за 1890 год /Г.А. Гончаров// Медицинская беседа. - Воронеж, 1891 -№23; 2) Оперативная помощь в земствах Воронежской губернии/ Г.А. Гончаров// Медицинская беседа.- Воронеж, 1889.- №23.
37 Шапиро О.Н. Примитивный тип земской больницы/О.Н. Шапиро// Медицинская беседа. - Воронеж, 1898.- № 6.
38 Успенский В.П. Общий обзор деятельности яслей - приютов в Воронежской губернии летом 1900 г. /В.П. Успенский// Труды совещания при Воронежской губернской управе земских врачей,-Воронеж, 1901.
Щингарев А И. Холерная эпидемия в Воронежской губериии 1892- 1893 гг./А.И Шингарев//Врачебно - санитарная хроника. - Воронеж, 1905. - №1.
40 Тезяков Н.И. Обзор главнейших заразных заболеваний в Воронежской губернии за 1897 год/Н.И. Тезяков. - Воронеж, 1899.
41 Червинский В.К. Трахома в Воронежской губернии /В.К. Червинский//Врачебно -санишрная хроника. - Воронеж, 1912. - №3-5.
42 Николаевский И. Описание Воронежской губернии/ И Николаевский. - Воронеж, 1909.
43 Веселовский Г.М. Воронеж в историческом и современно - статистическом отношении/ Г.М. Веселовский. - Воронеж, 1866.
В советское время вопросы здравоохранения и санитарии перешли в ведение государства и были сосредоточены в Народном комиссариате здравоохранения. С 1921 г. Наркомздрав приступил к систематическому собиранию и сводке данных санитарной статистики по единообразным формам годовой отчетности и их публикации. Сводные таблицы за 19131923 гг. впервые опубликованы в сборнике «Статистические материалы по состоянию народного здравия и организации медицинской помощи в СССР». В 1920-е гг. не только появляются публикации проводившихся повсеместно социологических, этнографических и санитарных обследований деревни, но и рассматривается исторический аспект отдельных уездов и сел. Ф. Железнов и И.П. Тарадин были одними из первых исследователей, которые обратились к истории воронежской деревни. И.П. Тарадин подготовил очерк истории слободы Ровеньки и материалы по истории медицины в Воронежском крае XVII - начале XIX вв.44 Социально-гигиенические аспекты положения воронежской деревни и народные средства лечения, распространенные в Воронежской губернии, рассматриваются Т.Я. Ткачевым45.
В целом в историографии 1930-1950-х гг. трактовка исторических явлений несла на себе печать времени, печать жестко-прямолинейных оценочных конструкций. Преимущественное внимание на этом этапе уделялось экономическим и политическим аспектам истории крестьянства. Необходимо отметить обобщающие труды о крестьянской реформе 1861 г. П. А. Зайончковского46 и сборник «40 лет советского здравоохранения»47, в котором, в частности, JI.B. Гречишникова, О.К. Никончик анализируют охрану здоровья женщин и детей.
Начало 1960-х - конец 1980-х гг.- время, когда в исторических работах значительно усилился исследовательский элемент, расширилась тематика и география, развернулось углубленное изучение различных сторон жизни крестьянства (Б.Г. Литвак, В.Т. Чернуха и др.)48. Усилилось внимание к изучению общественного здоровья, условий, влияющих на состояние здоровья населения, появился целый ряд работ медиков по истории отечественной медицины (П.Е. Заблудовский, Ф.Р. Бородулин,
44 Тарадин И. Слобода Ровеньки. Монографический очерк/И. Тарадин. - Воронеж, 1926.
45 Ткачев Т.Я. Воронежская деревня в социально - гигиеническом отношении. Очерк/Т.Я. Ткачев. - Воронеж, 1928.
46Зайончковский П.А.:1) Отмена крепостного права в России/ П.А. Зайончковский. - М., 1954; 2) Проведение в жизнь крестьянской реформы 1861 г. / П.А. Зайончковский. -М., 1958.
47 Сорок лет советского здравоохранения. - М., 1957.
48 Литвак Б.Г. Проведение крестьянской реформы в русском черноземном центре (1861-1895): Автореферат на соискание ученой степени доктора ист. наук /Б.Г. Литвак - М., 1968; Чернуха В.Т. Крестьянский вопрос в правительственной политике России 60-70-е гг. Х1Хв.: Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. ист наук/ В.Т. Чернуха. - Л., 1969.
С.Я. Фрейдлин, И.В. Егорышева, Б.Д. Петров, И.П. Фурменко) 49; а также демографических исследований крестьянства (Б.Н. Миронов, А.Г. Вишневский, О.В. Марченко и др.)5 ■ Краеведческие исследования этого периода стали серьезной попыткой обобщить конкретный исторический материал по социально - экономическому и политическому положению крестьянства в Воронежской губернии (Ф.С. Олейник, В.П. ЗагорОвский, Е.Г. Шуляковский, П.П. Тяжелов, Н. Н. Шепетов, В.Н. Фурсов).5
В современной исторической литературе не только расширяется круг рассматриваемых проблем, но намечаются серьезные изменения в методологии исследования, в трактовке исторических событий (О.Г Буховец52, Т.В. Привалова, В.Ю. Кузьмин и др.). В.Ю. Кузьмин полагает, что в 30-е годы XX в. в советской историографии необоснованно отмечалась, неспособность земских учреждений осуществлять мероприятия по становлению и обеспечению всем необходимым лечебного дела. Он считает, что успешное развитие земской медицины во многом стало возможным благодаря слаженному взаимодействию между
49 Заблудовский П.Б. История отечественной медицины/ П.Е. Заблудовский. - 4.1. -М., 1960; Бородулин Ф.Р. История медицины/ Ф.Р. Бородулин. - М., 1961; Фрейдлин С.Я. Курс лекций по организации здравоохранения/ С.Я. Фрейдлин. - Л., 1963; Егорышева И.В. История борьбы медицинских обществ с голодом русской деревни (1873-1913): Автореферат диссертации на соискание степени канд. ист. наук/ И.В. Егорышева. - М., 1985; Петров Б.Д. Итоги и задачи изучения истории медицины СССР/Б.Д. Петров// Советское здравоохранение (1917-1967 гг.). - М., 1967; Фурменко И.П. Очерки истории здравоохранения Воронежского края/И.П. Фурменко. - Часть I. -Воронеж, 1968.
50 Миронов Б.Н. Традиционное демографическое поведение крестьян в XIX - начале XX вв./Б.Н. Миронов// Брачност ь, рождаемость, смертность в России и СССР/ Под ред. А.Г. Вишневского. - М., 1977. - С.83-104; Вишневский А.Г. Ранние этапы становления нового типа рождаемости в России /А Г. Вишневский// Брачность, рождаемость, смертность в России и СССР/ Под ред. А.Г. Вишневского - М., 1977,- С. 105-134; Марченко О В. Индексы рождаемости по 50 губерниям Европейской России в конце XIX в./О.В.Марченко // Брачность, рождаемость, смертность в России и СССР/ Под ред. А.Г. Вишневского. - М., 1977.- С. 135-146.
История нашего края / Под ред. В.П. Загоровского, Ф.С. Олейника, Е.Г. Шуляковского. - Воронеж, 1969; Очерки истории Воронежского края. Т.1 / Под ред. ЕГ Шуляковского. - Воронеж, 1961; Тяжелов П.П. Экономическое и политическое положение крестьян Воронежской губернии накануне революции 1905-1907 гг // Известия ВГПИ. - Т.ХН. - Вып 1. - Воронеж, 1950; Щепетов Н.И. Из жизни крепостных крестьян России ХУШ-Х1Х вв./ Н.И. Щепетов. - М., 1963; Фурсов ВН.: 1) Крестьянское движение в Воронежской губернии в 60-70-е годы XIX века (социально -психологические аспекты)/ В.Н. Фурсов. - Воронеж, 1984; 2) Классовая борьба в деревне центрально - черноземных губерний пореформенной России/ В.Н Фурсов. -Воронеж, 1991
52 Буховец О Г Социальные конфликтет и крестьянская ментальность в Российской Империи начала XX в Новые материалы, результаты Автореферат диссертации на соискание степени доктора ист. наук/ О.Г. Буховец - М., 1997.
государственной властью, обществом и органами самоуправления53. Т.В. Привалова54 поставила своей задачей проанализировать бытовые условия жизни крестьян, приемы народной медицины. Из зарубежных демографических исследований необходимо отметить работы Л. Анри и А. Блюма55
Из краеведческих работ можно выделить сборник научных трудов «Общественная жизнь в центральной России в XVII - начале XX вв.»56, в котором рассматриваются наиболее дискуссионные вопросы, посвященные общественной жизни провинциальной России. Так в статье М.Д. Карпачева о проведении столыпинской реформы в Воронежской губернии представлен новый подход к положению крестьян после 1861 г., в том числе и такой спорный вопрос, как сокращение земельной площади дворянства, т.е. их обезземеливание и увеличение земли у крестьян. Крестьянская тематика нашла отражение в книге В.В. Галкина57 и в диссертационном исследовании A.B. Силина58.
Проведенный анализ историографии проблемы позволяет нам сделать следующие выводы: 1) история крестьянства получила в научной литературе широкое освещение, хотя исследования, как правило, не охватывают всего периода целиком, фрагментарно рассматривая отдельные социально-демографические процессы; 2) наиболее полно изучены социально-экономические, политические проблемы и недостаточно вопросы здоровья сельского населения, санитарного состояния деревни в контексте социально-экономического положения сельского населения; 3) до настоящего времени нет обобщающего исследования, характеризующего санитарно-демографический аспект социально-экономического положения сельского населения Воронежской губернии, а также работ по тендерной проблематике исследуемого периода.
Таким образом, становится очевидным сложившееся противоречие между объективной потребностью всестороннего изучения санитарного положения и демографии сельского населения Воронежской губернии в данный хронологический период и отсутствием обобщающих
53 Кузьмин В.Ю. Власть, общество и земская медицина. 1864-1917 гг/В.Ю. Кузьмин. -Самара, 2003.
54 Привалова Т.В. Быт российской деревни в 60-е годы XIX - 20-е гг. XX вв. Медико -санитарное состояния Европейской России/ Т.В. Привалова. - М., 2000.
55 Анри Л., Блюм А. Методика анализа в исторической демографии/ Л. Анри, А. Блюм. -М., 1997.
и Общественная жизнь в Центральной России в XVII - нач. XX вв. - Воронеж, 1995.
57 Галкин В В. Воронежская экономика: прошлое, настоящее, перспективы/ В.В. Галкин. - Воронеж, 2002.
" Силин A.B. Крестьянская община Воронежской губернии 1861-1900 гг.: Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. ист. наук /A.B. Силин. - Воронеж, 1998.
исследований в этой области. Отсюда следует основная проблема настоящего исследования - воссоздание целостной картины санитарно-демографического состояния российской деревни и здоровья крестьянства в контексте социально-экономического положения пореформенной России на примере Воронежской губернии.
Объектом исследования стала история сельского населения в России.
Предметом исследования является санитарно - демографический аспект истории сельского населения Воронежской губернии 18611913 гг.
Важно уточнить, что понятие «санитарное состояние населения» включает комплекс показателей, характеризующих состояние здоровья населения: рождаемость, смертность, детскую смертность, продолжительность жизни, заболеваемость и ее структура, инвалидность, уровень физического развития59.
Цель настоящего исследования - реконструировать целостную картину санитарно-демографического состояния деревни и здоровья сельского населения в Воронежской губернии.
В соответствии с целью, предметом и объектом исследования поставлены следующие задачи:
1) исследовать медико-санитарное состояние деревни и вопросы здравоохранения крестьян в комплексе с другими сторонами жизни сельского населения, проследить их взаимосвязь и взаимозависимость;
2) проанализировать влияние факторов окружающей среды (социально-бытовых условий, питания, характера труда, психологической обстановки) на состояние здоровья населения, продолжительность жизни женщин, детей и в целом - сельского населения; 3) изучить демографические процессы, движение сельского населения и выявить их связь с факторами экономического состояния региона; 4) исследовать особенности положения женщин и детей в крестьянском обществе.
Территориальные рамки исследования ограничены Воронежской губернией - наиболее типичным регионом Центрального Черноземья.
Хронологически диссертация охватывает период с 1861 г, когда в стране происходят глубокие изменения, связанные с отменой крепостного права и проведением последующих реформ, до начала в 1914 г. первой мировой войны, активной участницей которой была Россия. Именно в этот период закладывались основы земской медицины и санитарии.
Методологической основой исследования является общецивилизационный подход к рассмотрению истории социально-экономического положения сельского населения, в том числе и его
59 Советский энциклопедический словарь /Под ред. АМ Прохорова. -М.,1985 С. 1162.
санитарно-демографического аспекта; диалектическая теория познания и принципы историзма и научной объективности. Были использованы следующие методы: изучение, систематизация, теоретический анализ архивного материала; историко - сравнительный, дающий возможность сравнить и сопоставить социально - экономические условия жизни женщин, детей, на фоне положения всего крестьянского населения, смертность различных возрастных групп сельского населения; историко -типологический и ретроспективный, позволяющие реконструировать картину демографического, санитарного положения сельского населения в Воронежской губернии второй половины XIX - начала XX вв.
Источниковую базу диссертационного исследования составили разнообразные архивные и опубликованные материалы.
Среди опубликованных источников отдельную группу составляют сборники законодательно-правовых материалов60. Целью сборников, составленных Я.В. Канторовичем61, было собрать воедино все разрозненные законоположения, в разных томах и отделах Свода Законов, относящиеся к женщинам, детям и охватывающие все стороны брачного союза.
Одним из значимых источников настоящего исследования являются статистические материалы62, позволяющие точнее и реальнее оценить динамику изменения санитарного состояния и социально-экономического положения сельского населения; проанализировать движение населения, число медицинских учреждений разных категорий, проследить изменения в численности сельского населения, сравнить количество заболевших людей в разное время, а также уровень санитарной грамотности сельского населения Воронежской губернии. Лучшим примером служит сборник статистических сведений по Воронежской губернии в 12 томах (1884-1895 гг.). Статистическим отделением Воронежской земской управы издавались с 1885 г. ежегодные Сельскохозяйственные обзоры Воронежской губернии (1886 -1891 гг. ).
60 Полный свод законов Российской Империи. Издание неофициальное, заключающее в себе действие 16 томов Свода законов с Приложениями к ним и дополнительными узаконениями / Под ред. Г.Г. Савина. - Том 1,3.- СПб., 1903; Полный свод законов о крестьянах. Книга для крестьян. Издание неофициальное, новое 2-ое, пересмотренное и с дополнениями в 6 частях. - Т.1, II. - Москва, 1908.
61 Канторович Я. А.: 1) Законы о женщинах / Я.А. Канторович. - СПб., 1899; 2) Женщина в праве. С приложением всех постановлений действующего законодательства, относящегося до лиц женского пола/ Я.А. Канторович.- СПб., 1895, 3) Законы о детях. Сборник постановлений действующего законодательства, относящихся до малолетних и несовершеннолетних, с приложением свода разъяснений по кассационным решениям сената /Я.А. Канторович. - СПб., 1899.
62 Крепостное население в России по 10-й народной переписи Статистическое исследование А. Тройницкого. - СПб., 1861; Статистике - экономический словарь Воронежской губернии / Под ред. Ф.К. Рындина. - Воронеж, 1921.
Материалы носят обзорный характер и включают сведения корреспондентов (учителей, священников, волостных писарей, землевладельцев) из разных уездов и волостей Воронежской губернии. Ценные статистические данные о крестьянском населении, наличии и состоянии детских домов, приютов и пр. содержат Доклады Воронежской губернской земской управы (1909 г.) и Журналы Воронежского земского собрания (1867 г., 1873 г., 1912 г.), Материалы по истории Земского обложения и учета земли в Воронежской губернии (1905 г.).
Важным историческим источником являются Памятные книжки Воронежской губернии, издаваемые Воронежским губернским статистическим комитетом, включающими разнообразные статистические, социально-экономические, культурно-бытовые и прочие сведения.
Отчеты о состоянии народного здравия и организации врачебной помощи в России (1986-1913 гг.), подготовленные Управлением главного врачебного инспектора Министра внутренних дел, являются одним из главных источников исследования. В них дана краткая характеристика и собраны статистические сведения, охватывающие российские губернии, в том числе и Воронежскую, по разделам: движение населения; обращаемость и врачебная помощь; заразные болезни. Сведения о состоянии здравоохранения имеются в Отчете Воронежской губернской земской больницы.
Значимым историческим источником являются общероссийские и местные периодические издания - «Народное здравие» (1899-1903 гг.), «Воронежское здравоохранение. Сборник научно-практической медицины» (1924-1927 гг.), - в которых были опубликованы статистические материалы о заболеваемости населения и эпидемиях, данные медицинских обследований детских домов, характеристика быта деревни, становления сельской медицины и др.
Основу исследования составляют неопубликованные архивные документы. Прежде всего, это документы официального делопроизводства представленные в фондах: Воронежской губернской земской управы (Ф. И-20), Воронежской городской управы (Ф. И-19), Воронежской духовной консистории (Ф. И-84) Государственного архива Воронежской области.
Фонд И-20 включает в себя отчеты и доклады губернских и уездных земских управ по социально-экономическим вопросам и санитарному положению губернии, медицинско-земскую статистику. Для данного исследования представляют особый интерес статистические сведения о посевах и урожаях сельскохозяйственных культур, наличии хлебных запасов, состоянии школ, земских сельских больницах; о кустарных промыслах; дела о выдаче ссуд крестьянам; оказании помощи погорельцам; голодающим крестьянам; документы о состоянии детских домов, призрении детей; а также о расходах средств на содержание
больничных заведений, школ и их санитарном состоянии. Фонд И-19 содержит отчеты санитарных врачей об инфекционных заболеваниях; дела об уплате денежных сумм на содержание приютов-яслей; переписку о постройке городской больницы (1901 г.), об устройстве родильного дома (1905 г.) и пр. Фонд И-84 представлен документами и метрическими книгами Воронежской духовной консистории. Метрические книги дают точную картину движения населения, фиксируют смертность, рождаемость, количество заключенных браков за каждый год и месяц. Они охватывают несколько уездов Воронежской губернии: Бобровский, Воронежский, Новохоперский, Павловский, Борисоглебский с 1811г. по 1900 г.
При работе над диссертацией использованы материалы и документы Российского государственного исторического архива. Фонды Министерства внутренних дел: Департамент общих дел (Ф. 1284), куда вошли отчеты губернаторов о состоянии губернии (1871-1915 гг.), проекты реформ губернского и уездного управлений (1882, 1903-1905 гг.), переписка и статистические сведения о введении земских учреждений в губерниях (1864-1881 гг.) и др.; Главное управление по делам местного хозяйства (Ф.1288), созданное для руководства, согласования и направления деятельности местных учреждений по удовлетворению хозяйственных нужд населения вместо учрежденного в 1904 г. Хозяйственного департамента. Фонд включает материалы с 1868 по 1918 гг., которые позволяют объективно оценить мероприятия по изменению санитарной обстановки в стране. Это сведения о создании в городах водопровода и канализации, электрического освещения, об устройстве больниц, фельдшерских и повивальных школ; об учреждении должностей, определении на службу и увольнение врачей, фельдшеров, ветеринаров; о санитарном надзоре на фабриках и заводах и др.; документы о ходатайстве Воронежского Губернского Земского Собрания об учреждении Института Общественной медицины; положения доклада об уездных санитарных врачах А.И. Шингарева принятые Губернским съездом врачей и представителей земств Воронежской губернии в 1903 г.; текущие вопросы общественной медицины. В фонде Канцелярии Министра Министерства путей сообщения (Ф.229) представляют интерес для данного исследования документы по вопросу об обеспечении врачебной помощью рабочих промышленных заведений и санитарный надзор за ними, об учреждении на казенных железных дорогах «Больничного фонда». В фонде представлены годовые отчеты по министерству, обзоры деятельности и пр. Фонд Лесного департамента (Ф.387) при Министерстве государственных имуществ содержит переписку о порубках леса, о завладении лесными дачами; имеются документы об отводе Воронежскому отделу Русского общества хранения народного здравия под устройство школьной колонии для девочек участка
казенной земли и о бесплатном отпуске леса для постройки здания летней школьной колонии для ослабленных детей. Особое совещание о мерах к укреплению крестьянского землевладения (Ф.1212) содержит журналы, протоколы Совещания; доклады председателя; прошения крестьян; записки разных лиц по крестьянскому вопросу, а также краткий обзор о крестьянском землепользовании и внутреннем распорядке в сельском обществе, о хуторском хозяйстве и пр. Особым совещанием о нуждах сельскохозяйственной промышленности (Ф.1233) в 1902 г. были образованы губернские и уездные комитеты о нуждах сельскохозяйственной промышленности. Просуществовало это Совещание до 30 марта 1905 г. Фонд содержит журналы и стенографические отчеты заседаний Совещания, сведения об экономическом положении средней черноземной полосы Европейской России, отхожих промыслах; крестьянском управлении и суде, аренде земли; записки, отзывы, доклады по указанным вопросам различных учреждений, ученых, земских деятелей, крестьян, дворян. В фонде Комитета Министров (Ф.1263) представляют интерес документы об образовании хлебных запасов в государстве и установлении средних цен на хлеб; о неурожаях в отдельные годы и их последствиях; о мерах для обеспечения продовольствием, ссудами и пособиями население губернии, пострадавших от неурожая, об эпидемиях чумы и холеры, крестьянских волнениях, в связи с эпидемиями, утверждении карантинных уставов. Фонд Центрального статистического комитета содержит документы и материалы с 1811 по 1918 гг. (Ф. 1290). Это годовые отчеты статистического отделения, Центрального и местных статистических комитетов; переписка и статистические сведения о землевладении, землепользовании; об учебных заведениях и здравоохранении; об эпидемиях и умерших от различных инфекционных заболеваний, об оспопрививании; материалы однодневных переписей по губерниям, народной переписи 1876 г.; переписные и счетные лис™ по губерниям (1897 г.); статистические периодические описания отдельных губерний, уездов, городов. Они помогают дать сравнительную характеристику состояния и развития Воронежской губернии с другими областями. Для изучения положения женщин и детей большое значение имеет фонд Всероссийского попечительства об охране материнства и младенчества (Ф. 767), который представляет документальные материалы 1912 - 1918 гг. Он содержит проекты, доклады и переписку о медицинской и материальной помощи беременным; о родовспомогательных заведениях в городах и селах, а также об организации домашней врачебной помощи, об устройстве консультаций и учреждений для воспитания , лечения и оздоровления детей; переписку о мерах борьбы с эпидемическими заболеваниями; об оспопрививании; о санитарно-просветительной работе среди матерей; об особом совещании Врачебно-технической комиссии по организации сельского
родовспоможения. Фонд Собственная е.и.в. канцелярия по учреждениям императрицы Марии (Ф, 759) содержит ценный документальный материал и охватывает длительный период с 1763 по 1916 гг. Это переписка Канцелярии императрицы Марии Федоровны с разными лицами по вопросам устройства и преобразования учебных и благотворительных заведений, о постановке в них образования и воспитания; переписка об участии Мариинского ведомства на гигиенических выставках в Петербурге (1893 г., 1912 г.) и в Париже (1904 г.); доклады, отчеты и распоряжения о медицинском надзоре в учреждениях ведомства, о лечебно - оздоровительных заведениях для детей; донесения о причинах заболеваемости и смертности среди детей; сведения о состоянии Петербургского и Московского воспитательных домов и учреждений призрения, богаделен, детских приютов; доклады и переписка о вдовьих, сиротских и сиропитательных домах; о столичных и провинциальных благотворительных заведениях. Фонд Министерства Юстиции (Ф.1405) представлен разнообразными документами и материалами с 1803 по 1917 гг. Здесь отчеты министров, обзоры, доклады, записки представленные в Министерство председателями и прокурорами судебных палат окружных судов; заключения и отзывы Министерства на законопроекты других ведомств, среди них: о неприкосновенности личности, избирательных правах женщин, о деятельности земств (1906 -1912 гг.); заключения и переписка по жалобам государственных и помещичьих крестьян на жестокое с ними обращение, незаконные поборы; переписка по жалобам крестьян на чересполосное наделение их землей при размежевании с помещиками (1867 г.); статистические сведения о продаже земли (1910-1916 гг.). Особый интерес для исследования представляют Печатные экземпляры законопроектов Главного Управления государственного здравоохранения о мерах предупреждения заразных заболеваний и борьбы с ними и об устройстве государственной врачебно санитарной статистики.
Перечисленные группы источников позволили при всестороннем и глубоком их изучении с достаточной полнотой, точностью и достоверностью решить поставленные задачи. При работе над диссертацией мы стремились использовать документы, которые наиболее обстоятельно и объективно отражают исторический процесс. Многие источники впервые вводятся в научный оборот.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые осуществляется комплексный подход к изучению санитарного аспекта истории сельского населения Воронежской губернии (18611913 гг.). Введены в научный оборот неизвестные и малоизвестные архивные документальные материалы, позволяющие воссоздать целостную картину санитарного состояния сельского населения в регионе. На основе метрических книг впервые были составлены подробные
таблицы движения населения в селах ряда уездов Воронежской губернии, а именно: выявлены уровни смертности, рождаемости, брачности населения. Дан анализ влияния факторов окружающей среды на состояние здоровья и продолжительность жизни сельского населения. Впервые в краеведческой литературе на основе архивных материалов, в том числе законодательно-правовых документов, санитарной статистики проведены тендерные исследования крестьянского социума: раскрыт социально-экономический аспект положения женщины и ребенка, санитарные условия их жизни.
Практическая значимость данного исследования состоит в том, что содержащийся в нем материал и выводы могут быть использованы в преподавании отечественной истории в высшей и средней школах, в последующих научных исследованиях, на курсах подготовки и повышении квалификации учителей истории и дисциплин гуманитарного цикла. Диссертационные материалы могут быть использованы в практической деятельности органов местного самоуправления.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 10 публикациях, а также в выступлениях автора на международных и межрегиональных научных конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Лондоне и Париже. Материалы диссертации были использованы при чтении курса по Отечественной истории для студентов Воронежского экономико-правового института.
Структура и основное содержание диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяется объект и предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, рассматриваются степень изученности проблемы, источниковая база, выявляются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация работы.
Первая глава «Санитарно-демографическое состояние сельского населения Воронежской губернии (1861-1913 гг.)» посвящена анализу демографических процессов, движения сельского населения, экономических факторов народонаселения; характеристике санитарного состояния, здоровья, быта сельского населения Воронежской губернии и организации медицинской помощи на селе. Санитарное состояние деревни и вопросы здравоохранения крестьян даны в комплексе с другими сторонами жизни сельского населения, рассматривается их взаимосвязь, взаимозависимость и в контексте социально-экономического положения пореформенной России.
Шестидесятые годы XIX столетия являлись переломным периодом в истории России. Страна вступила на путь интенсивного развития
капитализма, ломки патриархальных устоев русской жизни, всей системы традиций, отношений, ценностей и норм поведения. Россия была страной очень высокой рождаемости. Санитарный аспект социально-экономического положения сельского населения и состояние окружающей среды становятся одним из основополагающих факторов народонаселения всей страны. Только за счет неумелого руководства медико-санитарным делом ежегодно пореформенная Россия теряла более 3 млн. человек.
После падения крепостного права Воронежская губерния являлась одной из самых отсталых губерний черноземного центра России, с ярко выраженным прогрессирующим обнищанием деревни и высоким уровнем смертности сельского населения. Наивысшая смертность населения наблюдалась в 1896, 1902 и 1905 гг., когда из 1000 жителей умирало до 43 чел., при средней смертности в 34 чел., причем в эти же годы падала и рождаемость. Самая низкая смертность населения наблюдалась в 1904, 1906 и 1907 гг., а повышенная рождаемость - до 62 человек на каждую 1000 населения в 1897 и 1903 гг. До 1910 г., за исключением 1892 г., средний прирост населения составил 21 человек на 1000 населения, с отклонениями до 12 и 29 человек в отдельные годы. По отношению к общему числу жителей Европейской России, население Воронежской губернии составляло в 1897 г. - 2,7%; в 1905 г. - 2,8%; в 1915 г. - 2,8%. Распределение населения по уездам Воронежской губернии было неравномерным. Плотность населения Воронежской губернии следует признать достаточной высокой. В этом отношении ей принадлежало 16 место среди других губерний и областей России. Высокая плотность населения Воронежской губернии находилась в зависимости от благоприятных естественноисторических условий. Население мужского пола стало преобладать в 90-х гг. XIX в. Женская смертность в возрастной группе 18-60 лет была гораздо выше мужской. Население Воронежской губернии к 1914 г. увеличилось со времени отмены крепостного права в 2 раза или на 1737803 чел. и составило 3702589 чел. Естественный прирост населения в Воронежской губернии был выше уровня в Европейской части России. Воронежская губерния выделялась повышенной смертностью сельского населения среди других губернии Европейской России. Это было связано с неблагоприятными экономическими условиями в крестьянских хозяйствах. Уже первое поколение, родившихся после отмены крепостного права, стало испытывать малоземелье. С 80-х гг. XIX в. в центральных российских губерниях возникло относительное перенаселение, коренные аграрные преобразования могли устранить или даже не допустить его. Однако, в условиях пореформенной России с низкой производительностью и интенсивностью крестьянского труда, крепостническими пережитками, помещичьим землевладением, недостаточно быстрым развитием городов и промышленности, растущее сельское население не находило себе
производительного применения, а его быстрый рост стал фактором, усугубляющим бедственное положение крестьянства. Сельское население пыталось найти выход из своего тяжелого экономического положения в уходе на отхожие промыслы и переселение в многоземельные окраины и город, что ослабляло экономику, ухудшало санитарное положение области. Периодические неурожаи, недороды хлебов, неблагоприятные бытовые условия жизни сельского населения способствовали повышенной его смертности и заболеваемости. Санитарно-эпидемиологические вопросы, по существу, оставались вне всякого внимания руководителей губернского земства. Воронежская губерния выделялась по значительному распространению паразитарных заболеваний.
Во второй главе «Положение женщин, детей в крестьянском обществе и санитарные условия их жизни» рассматривается социально-экономический аспект и особенности положения женщин, детей в крестьянском социуме; санитарные условия жизни; организация призрения и опеки детей на селе; анализируется влияние факторов окружающей среды: социально-бытовые условия, питание, характер труда, психологическая обстановка — на состояние здоровья, продолжительность жизни. Положение женщин и детей в сельском обществе было одним из самых незащищенных в России. Изучение состояния родовспоможения в Воронежской губернии показало, что до 1870 г. женщинам акушерская помощь в больничных условиях не оказывалась. В уездах Воронежской губернии в начале XX в. насчитывалось лишь 9 земских больниц из 99, при которых были открыты родильные приюты. Невежественная бабка-повитуха оставалась единственным лицом в деревне, оказывающим акушерскую помощь женщинам при родах. Это приводило к высокой степени заболеваемости, смертности женщин и детей от послеродовых осложнений. Повышенная детская смертность являлась одним из показателей экономической отсталости и неудовлетворительного санитарного состояния Воронежской губернии, низкого уровня всеобщей и санитарной грамотности сельского населения. Специальных лечебных учреждений или отделений при больницах, предназначенных для медицинского обслуживания детей, в рассматриваемый период в Воронежской губернии (если не считать 8 детских коек при губернской больнице) не существовало. Больше всего умирало детей от инфекционных болезней, неправильного и нерационального ухода за ними, их питания. В крупных городах России, в том числе и в Воронеже, создавались воспитательные дома для внебрачных детей и подкидышей. Однако в результате отсутствия подготовленных специалистов и средств, среди воспитанников была высокая смертность. Смертность среди детей, взятых на воспитание крестьянами, составила в разных уездах от 66 до 85%. В целях борьбы с детской смертностью, с пожарами от шалости детей и как санитарно-экономическая мера стало создание яслей-приютов
в уездах. Содержание их осуществлялось на средства земств, Общества красного креста, Императорского вольного экономического общества и частных благотворителей. В организации яслей-приютов принимало участие Воронежское общество охранения народного здравия. Среди учреждений, занимавшихся детской проблемой с привлечением частных средств можно выделить «Общество попечения о детях и детских играх» -уникальную организацию, которая непродолжительное время была опробована на практике. Общество ставило перед собой следующие цели: содействовать физическому и духовному воспитанию детей; разрабатывать вопросы, относящиеся к умственному, нравственному и физическому воспитанию подрастающего поколения; оказывать помощь родителям в деле воспитания и образования детей; оказывать поддержку бедным, больным, беспризорным детям; заботиться о детях, которые стали жертвами преступлений.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, содержатся выводы из комплекса изученных материалов, делаются основные обобщения.
В рассматриваемый период характерными чертами воспроизводства населения в Воронежской губернии, как и всей России, являлись высокая рождаемость, высокая общая и особенно детская смертность, короткая средняя продолжительность жизни человека и быстрая смена поколений. В середине XIX в. Воронежская губерния относилась к числу губерний России с наибольшей численностью населения. Высокая рождаемость в губернии являлась результатом социально-экономических условий, сложившихся культурных и религиозных традиций. Отхожие промыслы были типичным для пореформенной России явлением, которое вносило изменения в традиционное поведение супругов, имело достаточно большие масштабы и влияло на уменьшение рождаемости в деревне. Они же способствовали распространению инфекционных заболеваний, эпидемий, поскольку антисанитарные условия рабочего быта имели место везде, где существовал найм рабочей силы. Заболеваемость и смертность сельского населения зависела от его социально-экономического положения. Новые явления в социально-экономическом и культурном развитии России во второй половине XIX в. оказывали влияние и на повседневный быт сельского населения. Изменения в быту во многом зависели от сословного и имущественного положения населения. Менее всего новые веяния в быту затронули глухую провинцию с господствующим патриархальным укладом жизни. К концу XIX в. происходит сокращение численного состава женской половины населения Воронежской губернии. Динамика женской смертности характеризует ее положение в крестьянской семье. Такое положение было обусловлено ее местом в системе социально-экономических отношений общества. Это место не предусматривало ни экономического, ни политического, ни
юридического, ни нравственно-психологического равенства женщины и мужчины. В новых, капиталистических, уже экономических условиях во второй половине XIX в. женщина в деревне, полностью лишалась какой-либо самостоятельности, она по-прежнему в психологии крестьян оставалась простым орудием производства, детородной машиной. Неудовлетворительные жилищные условия, состояние быта материальная необеспеченность, бесправие, тяжелая работа, общая и санитарная безграмотность - все это создавало благоприятную почву для заболеваемости, распространение социальных болезней и смертности сельского населения. Уровень общей смертности населения Воронежский губернии был выше, чем в соседних губерниях (за исключением Орловской). Общая смертность в губернии была особенно высокой по сравнению со многими европейскими странами. По санитарному состоянию Воронежская губерния являлась одной из отсталых губерний Европейской России. Эпидемиологическое состояние губернии было крайне неблагополучным. С введением в земствах института санитарных врачей борьба с эпидемиями приняла более организованный характер. Но также как и прежде государственной системы борьбы с инфекционными болезнями в губернии, да и в России не существовало. Диагностика и качество лечения во многих больницах были низкими, а отсюда высокий уровень больничной смертности. Характерной особенностью земской медицины первых лет существования явилось развитие фельдшерской помощи сельскому населению и установление разъездной системы медицинского обслуживания для врачей. С 80-х гг. XIX в. начала складываться стационарная система медицинского обслуживания сельского населения. В последующие годы разъездная и смешанная (стационарно-разъездная) системы постепенно упраздняются, а стационарная продолжает свое развитие. Несмотря на общий рост медицинского персонала, его было недостаточно, чтобы кардинально повлиять на состояние народного здоровья. Развитие врачебно-санитарного дела зависело от его финансирования. Изучая движение расходов на земскую медицину отдельно по уездам, мы видим, что они медленно, но постепенно увеличивались. Финансирование распределялось по уездам неравномерно. Основная доля затрат приходилась на содержание лечебных заведений и медицинского персонала. Меньше всего расходовалось денег на санитарную службу. Большую часть финансирования брал на себя бюджет уездньгх земств, хотя крестьянство также участвовало в этом процессе. С этой целью в уездах устанавливалось платное больничное и амбулаторное лечение, вводился медицинский налог, взималась плата за Лекарства, рецепты, профилактические прививки и т.д. Практика призрения детей на селе осуществлялась воспитательными домами, земскими приютами, летними яслями, сиротскими убежищами, детским отделением Воронежской
губернской земской больницы (с 1872 г.), а также частными лицами из среды крестьянства. Призрение покинутых детей в воспитательных домах велось неудовлетворительно. В результате переполнения, плохого ухода и условий содержания детей в этих заведениях наблюдалась высокая смертность. Не лучше обстояли дела в крестьянской семье, взявшей ребенка на воспитание из приюта. За счет получаемой платы на воспитание, крестьяне пытались поддержать свое хозяйство. В результате поднимался общий уровень смертности детей в деревне: умирали питомцы воспитательных домов, крестьянские дети в семьях от инфекционных заболеваний и уменьшенного питания. Опека над малолетними детьми на селе или полностью отсутствовала, или же существовала формально. Положительным явлением была организация яслей - приютов на время сельскохозяйственных работ. Постоянные ясли в Воронежской губернии, несмотря на известную активность передовых земских врачей, не были созданы. Другим позитивным направлением в борьбе с заболеваниями детей стало осуществление школьно-санитарного надзора, который проводился санитарными и участковыми врачами вместе с учительским персоналом.
В приложения вошли демографические таблицы, составленные автором на основе неопубликованных ранее метрических книг ряда уездов Воронежской губернии, систематизированная автором медицинская статистика на основе архивных материалов.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Мескина O.A. Экономические и санитарные условия жизни населения Воронежской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. // Человек и общество: история и современность: Межвузовский сборник научных трудов - Воронеж: ВГ'ПУ, 2003. - С.68-71.
2. Мескина O.A. Детская смертность как показатель экономического и санитарного состояния Воронежской губернии (вторая половина XIX -начало XX века) // Человек и общество: история и современность: Межвузовский сборник научных трудов - Воронеж: ВГПУ, 2003. - С. 5355.
3. Мескина O.A. Некоторые аспекты санитарного состояния школ в Воронежской губернии в начале XX века // Российская школа: история и современность: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Воронеж: ВГПУ, 2003. - С.154-157.
4.Мескина O.A. Некоторые аспекты психологии крестьянства во второй половине XIX века (на материалах Воронежской губернии) // Историческая психология, психоистория, социальная психология: общее и различия: Материалы XV Международной научной конференции. - СПб.: Нестор, 2004. - С. 257-261.
5. Мескина О. А. Социальная сторона жизни воронежского крестьянства после отмены крепостного права // Социально - педагогические проблемы
поиски и модели решения: Межвузовский сборник научных трудов. -Выпуск 2. - Воронеж: ВГПУ , 2004. - С. 55-60.
6.Мескина O.A. Организация помощи голодающим крестьянам в 1905 -1906 гг. // Человек и общество: история и современность: Межвузовский сборник научных трудов. - Выпуск 3 . - Воронеж: ВГПУ, 2004. - С. 60-62.
7. Мескина O.A. Культура отношения к детям на примере «Воронежского общества попечения о детях и детских играх» //Науки о культуре - шаг в XXI век: Сборник материалов ежегодной конференции - семинара молодых ученых. - Том 5./ Федеральное агентство по культуре и кинематографии; Рос. Ин-т культурологии; Научный совет РАН по изучению и охране культурного природного наследия. - М.:РИК, 2005. — С.325-330.
8. Мескина O.A. Организация призрения и опеки детей на селе// Человек и общество: история и современность: Межвузовский сборник научных трудов. - Выпуск 4. - Воронеж: ВГПУ, 2005. - С.39-45.
9. Мескина O.A. Социокультурный аспект призрения детей в крестьянском обществе // Историческая память и социальная стратификация. Социокультурный аспект: Материалы XVII Междунар. науч кон.: В 2 ч. СПб.: Нестор, 2005.4.1. - С. 187-191.
10. Мескина O.A. Помощь больным и неизлечимым в Воронежской губернии (на примере Митрофановского приюта) // Благотворительность в России 2004/2005. Исторические и социально-экономические исследования. - СПб.: Изд-во журнала «Звезда», 2005. - С.115-120.
Научное издание
Мескина Олеся Анатольевна
ИСТОРИЯ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ГУБЕРНИИ 1861-1913 гг.: САНИТАРНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано в печать 12 01.2006 г. Формат 60x84 1/16. Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,4. Заказ 5. Тираж 100 экз.
Воронежский госпедуниверситет. Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии университета. 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86.
)
I
I
i
I
/
Í
!
I
I
t
I
i
I
Л&OÓAl.
1747