автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Образовательная система Воронежской губернии как ретроспективный культуроформирующий фактор

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Табацкая, Ирина Геннадиевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Образовательная система Воронежской губернии как ретроспективный культуроформирующий фактор'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Табацкая, Ирина Геннадиевна

ВВЕДЕНИЕ стр.

ГЛАВА 1. Концептуальная основа образовательной системы

60-90-х годов XIX века стр.

1.1 Культурологический аспект образования стр.

1.2 Идеологическая основа создания системы образования в Воронежской губернии стр.

1.3 Просветительство как феномен культурной жизни губернии стр.

ГЛАВА 2. Структура системы народного образования Воронежской губернии 60-90-х годов XIX века стр.

2.1 Структурирование образовательной системы стр.

2.2 Начальное образование как системообразующий фактор в структуре народного образования стр.

2.3 Социокультурный аспект среднего и специального образования стр.

2.4 Доступность достижений культуры как цель деятельности библиотек и музея Воронежской губернии стр. 120 ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр. 13 8 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ стр.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по культурологии, Табацкая, Ирина Геннадиевна

Актуальность темы диссертационного исследования.

Современное общество находится в состоянии глубоких изменений во всех областях социально-экономической, политической и культурной жизни, начавшихся более 15 лет назад. Эти проблемы, как в зеркале, отражаются в образовательных системах, которые претерпевают значительную модификацию.

Реформы содержательного, функционального, координационного, экономического толка в определенной степени повторяют уже пройденный путь, сходный по основным позициям со второй половиной XIX века. С ликвидацией крепостной зависимости существенная часть населения формально получила возможность пользоваться достижениями культуры, что преграждалось неграмотностью подавляющего большинства, слабым развитием средств массовой информации, отсутствием доступных библиотек, музеев и других культурных ценностей. В силу этого сохранялась ситуация, характеризующаяся принципиальной культурной разницей между социальными слоями. Культурная дискриминация рассматривалась интеллигенцией как попрание прав и свобод граждан, к ликвидации которого были привлечены значительные силы.

Во многих губерниях, в том числе и в Воронежской, интеллигенция и представители органов местного самоуправления (губернских, уездных и городских) считали повышение культурного уровня важным фактором роста благосостояния народа. Их вклад в этот процесс осуществлялся в разных формах: финансовой помощи учебным заведениям, отдельным лицам и культурно-просветительским программам; персональной включенности в популяризацию знаний, создании альтернативных образовательных социальных институтов, рекламировании достоинств просвещения народа.

Суммированное сходство реформаторских периодов прослеживается в следующем:

- обретении прав и свобод, недоступных населению ранее;

- стратифицированных изменениях, повлекших смену психологии, самосознания и форм деятельности населения;

- сужении степени государственного контроля;

- появлении дополнительных обязанностей и дополнительных трудностей, связанных с самостоятельным планированием и организацией собственной жизни.

Таким образом, представляется оправданной аналогия с настоящим периодом истории России, характеризующимся процессом быстрого изменения социальных структур, что существенным образом влияет и на культуры в обществе.

В настоящее время развитие культуры в российском обществе также затруднено недостатком финансирования, общей нестабильности социально-экономической ситуации, разрозненностью усилий культуроформирующих институтов и др. В силу этого анализ подобных периодов способен предложить решения ряда проблем, значимых для общества сегодня. В данном ключе особый смысл приобретает исследование образовательной системы Воронежской губернии как ретроспективного культуроформирующего фактора 60-90-х гг. XIX века. Это чрезвычайно актуализирует внутренние композиции и динамику указанного процесса и является основой выбора темы в качестве диссертационной.

Состояние исследования проблемы.

Образование как составная часть социокультурного развития России во второй половине XIX века широко рассматривалось в работах историков и философов Х1Х-ХХ веков Н.А.Бердяева, К. Д. Ушинского, В.В.Розанова, Л.Н.Толстого, В.В.Зеньковского, Д.С.Лихачева, А.Ф.Лосева, Н.О.Лосского, М.С.Кагана и других [11,37,40,77,78,92,98,99,100,101,102,143,170 и др.], посвященных проблемам культуры как целостной среды, философии культуры и философии образования, менталитета. В этих трудах разрабатывались такие вопросы, как проблема ценности образования, его сущностные характеристики и цели, анализировались аспекты образования и элементы его структуры с различных мировоззренческих позиций, крайняя необходимость создания образовательной системы в России для дальнейшего развития страны. Эти работы послужили методологической базой данного исследования.

Современный подход к философии образования в России представлен в работах В.С.Гершунского, П.С. Гуревича, Ф.Т. Михайлова, А.П.Огурцова, В.В.Платонова, В.М. Рогозина, B.C. Швырева и других [13,16,37,81,113,114,115,130,159,161,192, 203]. Они рассматривают ценностно-целевые, содержательные, процессуальные и результативные компоненты образования, а также выявляют сложности анализа "внутреннего механизма" эволюции образования как системы. Однако данные работы носят методологический характер и редко привлекают конкретно-исторический материал для наполнения исследуемых понятий.

Важность использования статистических данных в качестве эмпирического базиса социальных наук рассматривается в работе Ю.В.Сачкова [175].

Конкретные проблемы образования как одного из аспектов социокультурного развития России во второй половине XIX века рассматриваются в трудах Е.А.Звягинцева, A.C. Пругавина, Н.В.Чехова, Н.А.Константинова, В.З. Смирнова, Г.Е. Жураковского, И.Г.Чернявского и С.А.Пиналова, Ш.И.Ганелина, Т.Г. Киселевой и многих других [17,35,49,75,83,88,89,157,158,164,191,199,201]. Эти работы анализируют педагогическое движение в русском обществе 60-х годов XIX века, различные типы школ этого периода, внешкольное образование, историю учительства России, а также социокультурные проблемы, вызвавшие реформы образования во второй половине XIX века. Для данного исследования огромное значение имели положения о тесной связи позиции общественности и органов местного самоуправления с результативностью развития образования в целом по стране и в отдельных регионах.

Принципы изучения менталитета отдельных социальных групп российского общества, в особенности крестьянства и складывавшейся интеллигенции как основных субъектов процесса развития образования в России в рассматриваемый период основаны на положениях социального психоанализа о коллективной психологии масс, предложенных в работах А.Н. Поддьякова, В.Д.Попова,

М.А.Хевеши [134,160,161,162,197]. Особенности культурного развития Воронежской губернии широко представлены в работах местных авторов: Г.В. Антюхина,

A.Н.Акиныпина, В.Ф.Аскоченской, О.Г.Ласунского, В.В. Литвинова, М.И.Бородина, Г.М.Веселовского, П.В. Малыхина, С.В.Винокурова,

B.П.Загоровского и других [5,6,9,10,14,19-23,33,34,43,44,46,92,93,95,104-106,124 и др.]. Эти работы имеют как научный, так и научно-популярный характер и рассматривают вопросы формирования местной интеллигенции, историю отдельных учебных заведений, конкретные проблемы складывавшейся системы образования, специфику отношения крестьян к образования, работу местных библиотек и музея.

Отдельный комплекс работ связан с деятельностью органов местного самоуправления, преимущественно земств, и их ролью в социокультурном развитии отдельных губерний [17,75, 76,120,157,158,164,191]. Особенно интересны работы В.Ф. Абрамова, В.А.Нардовой, Н.М.Пирумовой. Они исследуют все виды деятельности органов местного самоуправления, в том числе и просветительскую деятельность, их взаимоотношения с центральными органами власти, однако уделяют слабое внимание анализу мотивации тех или иных действий этих органов.

Для изучения социокультурной ситуации в Воронежской губернии привлекались работы, посвященные экономике данного региона в связи с экономическим развитием России в целом. Это прежде всего работы И.Д.Ковальченко, которые позволили установить взаимосвязь развития социокультурной и экономической ситуаций в губернии.

В данном исследовании делается попытка обобщить имеющиеся сведения и проанализировать их с современных позиций.

Цель исследования.

Целью настоящего исследования является изучение содержания, структуры и динамики развития системы образования в Воронежской губернии в 1861-1900 гг.

Цель распадается на следующие задачи:

- рассмотреть причины возникновения планов введения всеобщего начального образования в губернии, а также попытки их реализации;

- исследовать систему образования Воронежской губернии;

- проанализировать динамику процесса и источники финансирования создания и развития сети начального образования в деревне и в городе и влияние на этот процесс объективных и субъективных факторов;

- изучить влияние органов местного самоуправления на формирование преподавательского корпуса начальных, средних и специальных учебных заведений;

- определить вклад в этот процесс местной интеллигенции;

- исследовать значение создаваемых социальных институтов, мероприятий, организованных ими, и определить влияние последних на просвещение населения и формирование культурной среды губернии.

Объект диссертационного исследования.

Объектом исследования является образовательная система Воронежской губернии в 1861-1900 годах.

Предмет диссертационного исследования.

Предметом исследования является изучение образовательной системы Воронежской губернии как культуроформирующего фактора и оценка его влияния на динамику образования населения, общую трансформацию социальной среды.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения о культуре как целостной среде; о структурно-иерархической модели содержательной трактовки образования, которая рассматривается как ценность, процесс и результат; о стратифицированных и ценностных конфликтах в обществе; о взаимосвязи образования и социокультурного уровня общества.

Основные методы исследования:

- метод сравнительного анализа, который позволил выявить общее и особенное в социокультурном развитии Воронежской губернии по сравнению с другими губерниями в рассматриваемый период;

- метод статистического анализа фактического материала, способствущий выявлению тенденций развития по таким вопросам, как динамика финансирования отдельных просветительских программ, роль в этом процессе органов местного самоуправления и отдельных личностей, изменения количественного и качественного состава учащихся и преподавателей различных учебных заведений;

- проблемно-хронологический метод, позволивший провести выявление хронологических рамок периода в соответствии с выявленными в ходе исследования тенденциями;

- метод моделирования, позволивший на основе проведенного анализа создать ретросхему образовательной системы как составной части социокультурного развития Воронежской губернии в 1861 - 1900 годах;

- метод актуализации, позволивший установить смысловые и фактологические параллели между исследованным и современным периодами социокультурного развития Воронежского региона и России в целом.

Научная новизна диссертационного исследования.

Впервые разработана концептуальная конструкция образовательной системы в социокультурном развитии Воронежской губернии в данных хронологических рамках. Предложенная модель позволила установить концептуальную и структурно-логическую близость образовательных систем 60-90-х годов XIX века и современного периода, что дает возможность использовать полученные данные для понимания современных тенденций в развитии образовательной системы, как существенной части культурологической системы общества.

Впервые рассмотрена культуроформирующая роль развития системы образования в рамках отдельной губернии.Привлечение обширного статистического материала позволило установить закономерности взаимовлияния элементов системы и особенности их функционирования в различных хронологических рамках.

Положения, выносимые на защиту.

1. Концептуальная конструкция образовательной системы представляет собой ретросхему, которая рассматривается как синтез разнородных элементов системы. Она представляет собой: органы государственного и местного самоуправления, светские и духовные школы, курируемые Министерством народного просвещения и духовным ведомством; общественность губернии как субъект просветительного процесса; совокупность мероприятий, проводимых всеми социальными институтами, проанализированных в сложной системе взаимосвязи.

2. Доминантой в культурном развитии Воронежской губернии стало создание системы начальных училищ для народа. Наибольшее распространение получили светские школы Министерства народного просвещения, несколько меньшее - школы духовного ведомства. К концу XIX века в губернии работала 591 земская школа, 392 церковно-приходские школы и 341 "школа грамотности" разного подчинения.

3. Причинами подготовки введения обязательного образования являются: несоответствие потребностей развивающейся экономики губрении уровню образовательной подготовки населения; трудности с привлечением в школы финансов и учащихся в силу отрицательного отношенния крестьян к образованию; попытки некоторых деятелей земства принудительно повысить образовательный уровень крестьян; с течением времени - перенесение акцентов в политике земства на создание возможности получения образования для всех.

4. Источниками финансовой поддержки образовательной системы Воронежской губернии являются: денежные средства губернских и уездных земств Воронежской губернии, городских органов местного самоуправления, средства сельских обществ, которые обеспечивали существование системы начального образования; государственные пособия средним и начальным духовным учебным заведениям; благотворительность, за счет которой восполнялись неотложные потребности того или иного учебного заведения; стипендии разного происхождения, облегчавшие бедным доступ к образованию. Организационное регулирование осуществлялось государством в форме законов, деятельности Министерств народного просвещения и внутренних дел, инспекторов народных училищ. Неотложные мелкие организационные вопросы решались местными органами самоуправления.

5. Положительное воздействие на развитие образования и просвещения на протяжении всего рассматриваемого периода оказывали органы местного самоуправления. Они не только занимались финансовыми вопросами, но и формировали активное общественное мнение в пользу просвещения народа, заботились о подготовке квалифицированных кадров для учебных заведений, назначали стипендии. . Большую роль в развитии просвещения на территории губернии сыграли открытые в данный период музей и публичная библиотека в Воронеже. На территории губернии получили распространение бесплатные народные читальни, проводились народные чтения.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Практическая значимость исследования связана с тем, что опыт решения проблем социокультурного развития в эпоху радикальных перемен в обществе оказывается полезным на настоящем этапе.

Изучение попыток совершенствования системы образования и просвещения в отдельно взятом регионе представляют особую ценность сейчас, когда от решений региональных властей в значительной степени зависит успех функционирования в регионе столь важной составляющей экономической, общественной и культурной жизни, какой являются образование и просвещение населения.

Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по теории культуры, истории культурного развития России и при разработке соответствующих разделов учебных курсов по культурологии, истории педагогики и отечественной истории. Краеведческий характер диссертацион

11 ного исследования позволяет использовать его при изучении тем по истории культуры Воронежской области учащимися средних школ, студентами вузов, на курсах подготовки и повышения квалификации учителей гуманитарных дисциплин.

Апробация работы.

Результаты исследования докладывались на 3 научных конференциях ВГУ 1997-1999 годов, были подготовлены 8 публикаций по материалам диссертационного исследования. Разработан спецкурс "Образовательная система как культу-роформирующий фактор" для студентов Тамбовского филиала Московского государственного университета культуры и искусств.

Объем и структура диссертации.

Работа состоит из Введения, 2 глав и Заключения. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 10 графиками.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Образовательная система Воронежской губернии как ретроспективный культуроформирующий фактор"

Выводы к Главе 2

1. Структурными единицами системы народного образования в Воронежской губернии в 60-90-е годы XIX века стали начальное образование для крестьян и городского населения, среднее образование и специальное образование. Доступ к достижениям культуры для населения губернии создавался с появлением сети библиотек и музея.

2. Основными направлениями деятельности органов местного самоуправления и общественности по развитию системы образования в Воронежской губернии во 60-90-е годы XIX века можно считать:

- обеспечение доступа к начальному образованию для значительной части крестьян, не имевших такой возможности до реформы, что позволило строить планы всеобщего начального образования;

- стимулирование роста интереса крестьян к образованию;

- расширение сети и повышение роли начальных городских училищ;

- подготовку условий для ускорения роста школьной системы в начале XX века.

Результатом этой деятельности стало создание стабильно функционирующей школьной сети, которая работала под руководством таких структур, как Министерство народного просвещения, церковь и органы местного самоуправления.

3. Последние взяли на себя не только финансовые, но и организаторские функции, причем последние осуществлялись с большим трудом. Основными факторами, затруднявшими работу органов местного самоуправления, были следующие:

- в 60-80-е годы - непопулярность образования среди большинства населения;

- несоответствие законодательной базы реальным потребностям, которые предъявляло развитие системы и работа земств;

- значительные колебания политики правительства, для которой были характерны резкие отклонения в сторону консерватизма, часто связанные с нарастанием революционной активности;

- недостаток финансов: потребности росли намного быстрее, чем доходы.

4. Действия органов местного самоуправления по развитию среднего и специального образования определялись уверенностью деятелей земских и городских организаций в общественной необходимости его развития для настоящего и будущего губернии. Прежде всего, влияние на развитие сети учебных заведений оказывалось посредством их финансирования. Недостаток средств был сильным сдерживающим фактором, мешавшим развитию. В значительной степени, нехватка официально выделяемых средств компенсировалась из средств земств и частных лиц. Анализ бюджетов средних учебных заведений показывает, что средства земств и городов являлись их главными источниками доходов.

5. В Воронежской губернии в исследуемый период существенно расширилась сеть средних и специальных учебных заведений, увеличилось количество учащихся. Четко прослеживается сословное разделение учащихся, которое сохранилось вплоть до конца века, несмотря на уменьшение влияния этого фактора. Последнее обстоятельство нашло свое отражение в увеличивавшейся сословной пестроте учащихся в каждом конкретном учебном заведении. Однако бедность оставалась для многих существенным препятствием для получения образования. Поэтому столь большое значение имели учреждаемые органами местного самоуправления стипендии. Они давали возможность многим детям из бедных семей получить среднее или специальное образование. Анализ социального состава учащихся средних и специальных учебных заведений показывает, что все социальные слои губернии имели доступ к образованию в той или иной форме.

6. Деятели земских и городских органов местного самоуправления уделяли огромное внимание женскому образованию, так как полагали, что женщины через свои будущие семьи смогли бы в большей степени содействовать просвещению народа, чем мужчины. Кроме того, создавалась возможность профессиональной подготовки для тех женщин, которые в силу бедности или убеждений поступали на работу.

7. Жителям губернии стало легче получить среднее образование или начальное образование повышенного типа, так как в 70-80-е годы во многих уездных городах открываются прогимназии, в том числе и женские. Таким образом, образование "приближается" к населению.

8. К особенностям развития средних и специальных учебных заведений следует отнести их тесную связь с потребностями экономического и культурного развития губернии. Потребности экономики обусловили содействие органов местного самоуправления созданию учительской семинарии, реального училища, сельскохозяйственной, фельдшерской школ. Таким образом, губерния получила возможность готовить для себя специалистов по сельскохозяйственным и техническим специальностям, медиков, учителей.

9. Серьезную поддержку образования со стороны органов местного самоуправления и общественности губернии можно считать важной особенностью развития Воронежской губернии. Не решая вопрос финансирования в принципе, в ряде конкретных случаев именно их поддержка делала возможным существование того или иного учебного заведения или получение образования детьми бедных родителей.

10. В Воронежской губернии в рассматриваемый период силами отдельных лиц, общественных организаций и органов местного самоуправления начала создаваться сеть культурно-просветительских учреждений, включавшая в себя музей и сеть библиотек. Следует подчеркнуть, что большинство их были бесплатными, в целях облегчения пользования беднейшими слоями населения. Правительство тщательно следило за созданием и работой библиотек, пытаясь исключить малейшие проявления нелояльности. Жесткий контроль затруднял работу библиотек. Создателям библиотек приходилось преодолевать большие препятствия в своей работе, но они осознавали огромную общественную потребность в их работе.

11. Библиотеки, народные чтения и музей создавали для всех слоев населения возможность пользоваться достижениями культуры, создавали доступ к информации. Их деятельность и работа образовательных учреждений имела взаимодополняющий характер: учебные заведения разных типов обеспечивали рост уровня грамотности населения; навыки, приобретенные в школах, закреплялись, совершенствовались и развивались во время пользования библиотеками и читаль

137 нями. Народные чтения расширяли кругозор слушателей и ориентировали их на дальнейшее обучение.

12. Факторами, затруднявшими развитие этого процесса были, на наш взгляд, следующие:

- переплетение образования и политики, что приводило к репрессиям со стороны правительства;

- чрезмерная сложность процедуры законодательного оформления и получения разрешения при организации каждого нового просветительского учреждения, что приводило к задержке начала его работы;

- слишком большая зависимость общественно полезных предприятий от личных качеств возглавляющих их людей и от отношения правительства к их деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Культурное развитие Воронежской губернии в 1861-1900 годах определялось несколькими факторами:

- проведенной в 1861 году аграрной реформой, которая изменила социальное и правовое положение основной массы населения губернии - крестьян;

- развитием аграрного рынка, которое привело к вовлечению населения губернии в рыночные отношения;

- промышленным развитием губернии, связанным со строительством железных дорог и появлением промышленных предприятий;

- созданием в 1865 году губернского и уездных земств, а также органов городского самоуправления в 70-е годы;

- осознанием складывающейся интеллигенцией своей роли в просвещении народа.

Эти факторы предопределили, с одной стороны, увеличение потребности общества в образованных людях, с другой стороны, привели к созданию административных единиц, способных руководить процессом создания и реорганизации системы народного образования и просвещения в губернии, - органов местного самоуправления, и, наконец, объединили образованных людей разных политических пристрастий для достижения единой цели - облегчить доступ к образованию для людей из низших социальных слоев. Культурное развитие Воронежской губернии было невозможно без приобщения крестьян к пользованию достижениями культуры, что, в свою очередь, было крайне затруднительно в силу практически полной их неграмотности.

До реформы образование было представлено духовной семинарией, мужской гимназией, кадетским корпусом, училищами для непривилегированных слоев городского населения, несколькими пансионами, для крестьянского же населения существовало несколько школ в имениях и при церквях, без единой программы и чьего-либо контроля. Учебные заведения не были объединены в систему на практике и не являлись таковой для общественного сознания. Образование осознавалось как привилегия ограниченной части населения и носило строго сословный характер. Таким образом, предстояло создать систему образования практически с нуля: задача социализации огромной части населения стояла очень остро. Эта задача объединила представителей различных социальных слоев, имущественного положения, политических пристрастий. Всеми осознавалось разделение общества на две неравные части, "образованных " и "необразованных" людей.

Для крестьян систематическое образование не было ценностью. Во-первых, традиционная культура крестьян подразумевала социализацию подрастающего поколения в рамках семьи, причем передавались нормы поведения, профессиональные навыки и основы мировоззрения от отца к сыну и от матери к дочери. Экономическая деятельность крестьян также определялась традицией, которая не включала в себя требований к образованности субъекта.

Систематическое же образование являлось непривычной формой деятельности и требовало длительного (по крайней мере, на 2-3 года) отвлечения от хозяйства и обычной для крестьянской семьи среды. Крестьяне не без основания полагали, что это приведет к отрыву детей от традиционного уклада жизни. Поэтому "необразованные" слои не проявляли готовности к поддержке новых учебных заведений.

Таким образом, произошло столкновение ценностных стандартов двух культур. В силу этих причин "образованная" часть населения, наделенная властными полномочиями, оказалась перед дилеммой выбора убеждения или принуждения для навязывания своего культурного стандарта. Был избран метод убеждения, что является редким примером в истории России. Победили практические соображения: ни у органов местного самоуправления, ни тем более у государства не было средств и людей для введения принудительного обучения; кроме того, на местном уровне возобладали демократические настроения и приверженность к свободе. Это было поворотное решение, которое и оказало воздействие на все развитие культурной жизни региона.

Прежде всего, для создаваемых школ потребовались кадры, которые нельзя было подготовить в течение короткого срока. В связи с этим возникли по крайней мере две проблемы: образовательного ценза и политической позиции подбираемых учителей, причем государственные органы уделяли больше внимания второму аспекту, а местные органы - первому. Малейшее подозрение в оппозиционности влекло за собой категорический запрет на педагогический труд. Практические же работники оказывались перед выбором между совершенно неквалифицированным персоналом и людьми, имеющими специальную подготовку, но не лояльными к существовавшему строю. В этой форме проявился основной конфликт во взаимоотношениях местной и центральной власти - конфликт по вопросу желаемого результата образования. Местные органы были сосредоточены на повышении уровня грамотности населения и практической реализации полученных знаний на благо губернии. Центральные же власти были озабочены мировоззренческим аспектом образования и считали желаемым результатом воспитание религиозных и лояльных к существовавшему строю людей. Этот конфликт не был преодолен и существенно затруднял развитие образования в губернии.

Проблема подбора квалифицированных кадров решалась на местном уровне двояко: через открытие специализированной учительской семинарии и через привлечение в школы выпускников средних учебных заведений. Это вызвало изменения и программ, и социального состава, и роли в обществе губернских средних учебных заведений. Не имея возможности выделить достаточно средств для обеспеченной жизни учителей, воронежская общественность, пресса и местные органы власти создавали идеализированный образ учителя как просветителя, выполняющего благородную миссию, важную не только для данной местности, но и для будущего России в целом. Интересно, что именно эта идея привлекала в народное образование многочисленных представителей революционного течения, стремившихся просвещать население в духе сопротивления существующему строю. Постепенно просветительство стало ярким феноменом культурной жизни Воронежской губернии.

Местная пресса постоянно возвращалась к темам образования, призывала ко всемерной его поддержке. Самоценность образования не подвергалась сомнению. Общая направленность статей внушала общественности мысли о крайне низком уровне развития образования в России по сравнению с другими странами, об огромной потребности в образованных людях, о невозможности просвещения народа без активности каждого из образованных людей. Благотворительность принимала самые разнообразные формы - от вкладов в банк для учреждения стипендий до предоставления зданий для учреждений культуры. Многие воспринимали просветительство как моральный долг, богоугодное дело.

Однако популяризация образования для непривилегированной части населения не давала ожидаемых результатов, и местные руководители пришли к выводу, что основная причина этого - фактическое отсутствие доступа для основной массы населения к достижениям культуры из-за отсутствия необходимой инфраструктуры и невозможности для многих работающих людей выкроить время для посещения занятий. Сначала меры по преодолению этого положения носили паллиативный характер: предлагалось написать книги на темы, представляющие интерес для крестьян, адаптированные к уровню данной аудитории. Началось также создание воскресных школ в городах губернии (как и в других регионах России). Последняя идея имела огромную популярность, однако на развитии сети воскресных школ негативным образом отразилась борьба правительства против ведения в таких школах революционной пропаганды.

Предлагаемые меры не давали результата, и все более очевидной становилась необходимость преобразования культурной среды. Наиболее очевидной была идея создания в губернии системы библиотек. При школах создавались библиотеки для учащихся и для взрослых, открывались независимые от школ бесплатные читальни. Формой непосредственной передачи знаний от более образованных людей менее или совсем необразованным стали народные чтения. Главным событием явилось создание публичной платной библиотеки в Воронеже. Она стала новым центром, в котором пересеклись многие линии культурного развития губернии. Библиотека была объектом финансирования со стороны городских властей и благотворительности частных лиц как важнейшее образовательное учреждение.

Таким образом, образование стало превращаться в систему разнородных взаимодополняющих элементов.

Осуществлялась интеграция разных уровней образования. Хотя теоретически не было преемственности между ними, переход осуществлялся на индивидуальном уровне: существовали специальные программы внутри системы образования в губернии, помогавшие получить сначала начальное образование, потом среднее, пользуясь финансовой помощью от благотворительности или местных органов управления. Можно сделать вывод, что происходило становление внутренних связей в системе.

Руководители просвещения в губернии впервые на практике столкнулись с задачей сбора и анализа информации о системе и среде, в которой она действует. Возникли совершенно неожиданные для второй половины XIX века и более характерные для современности проблемы поиска надежных источников информации, оптимизации ее объема, методов обработки данных, интерпретации полученных результатов, анализа причин искажения информации. Была создана совершенно новая структура собственного информационного обеспечения, получившая название земской статистики.

Значение статистических исследований для губернии было неожиданно большим: кроме предоставления необходимых для повседневной работы данных, статистика рисовала культурологическую картину крестьянства, бывшего ранее terra incognita для "образованной" части населения. Правомерным будет вывод о том, что земская статистика стала одним из средств коммуникации для двух культур и способом их взаимовлияния. Менталитет образованной части населения изменялся: крестьяне представали не просто "несчастной" частью населения, но сплоченным сообществом, обладавшим сложившейся веками культурой.

Лучшее понимание среды позволяло выбирать наиболее эффективные средства воздействия на эту среду. В связи с осознанием того факта, что основным носителем традиций в крестьянской среде является семья, возрос интерес к образованию женщин как наиболее активных участников процесса социализации подрастающего поколения.

Поворотным моментом в истории развития образования Воронежской губернии стала вторая половина 80-х годов. Без преувеличения этот краткий для истории период можно считать временем культурного сдвига в масштабах губернии. Экономической основой глубоких изменений было начало развития рыночных отношений в сельском хозяйстве. Новая ситуация обусловила качественно иные требования к рабочей силе, причем определяющими стали такие параметры, как грамотность, умение быстро воспринимать и анализировать новую информацию, разбираться в законодательстве, вести подсчеты. Таким образом, формировалась потребность в образовании. Условия же для реализации этой потребности уже были созданы в виде новой сети школ. Кроме того, для крестьян пути ее реализации были очевидны в силу активной пропагандистской работы, которую вели местные органы управления, средства массовой информации и общественность уже более 20 лет.

Именно на рубеж 80-90-х годов пришлось резкое повышение интереса к просвещению со стороны непривилегированных слоев населения, который фиксировался разными авторами, но не получал должного объяснения. Формировалась личная ценность образования, и соответственно повышалась личная активность в этой сфере.

В менталитете "образованной" части населения также произошли изменения: осознание наличия образования как преимущества превратилось в осознание отсутствия образования как недостатка. Это привело к увеличению внимания к образовательному цензу при занятии различных должностей, возникновении конкурса в специальных учебных заведениях и требованиях определенного уровня образования при поступлении.

Большую роль в изменении культурной жизни губернии сыграл открытый в данный период музей. Он стал еще одной ключевой точкой, в которой сходились внутренние взаимосвязи образовательной системы губернии.

Суммированное сходство развития образовательных систем во второй половине XIX и конце XX веков в России заключается в том, что изменения в них явились следствием глубоких перемен в социальной, экономической и культурной жизни общества. При этом изменялись структура, составные элементы системы, их сущностные характеристики. Различие прослеживается в том, что во второй половине прошлого века образовательная система только начинала формироваться: создавались ее отдельные элементы и намечались связи между ними, тогда как в настоящее время ее внутренние и внешние связи изменяются, корректируются целевые характеристики. Оба этих периода характеризуются повышением интереса к образованию, поскольку оно предстает как средство воздействия на настоящее и будущее страны.

Культуроформирующая составляющая образования для Воронежской губернии второй половины XIX века возникла как побочная при достижении главной цели - увеличения образовательного уровня основной массы населения в целях повышения его благосостояния. Однако объекты, которые создавались для популяризации культуры и поддержки образования - музей, публичная библиотека, - функционируют до настоящего времени. Сохранилась и привнесенная в менталитет народа идея самоценности образования.

Сейчас культуроформирующая роль образования выходит на первый план, и поэтому уроки второй половины прошлого века имеют огромное значение. Это прежде всего опора на региональный подход к решению проблем формирования культурной среды, финансирования просветительских программ. Кроме того, опыт показывает, что любые изменения в народном образовании требуют тщательной проработки таких теоретических вопросов, как цели образования, его требуемая результативность, взаимосвязь и взаимовлияние элементов структуры образования. Большое влияние на процесс реализации намечаемых программ могут оказать средства массовой информации, активно воздействующие на общественное сознание. Главным условием успеха является комплексный подход к проблемам культуры. Изучение культуроформирующей роли образования расширяет наши знания о культуре как о целостной среде, внутренние взаимосвязи которой нельзя игнорировать без серьезного ущерба для общества в целом.

Региональный подход в изучении социокультурных процессов представляется чрезвычайно плодотворным, так как создает возможность выявления общих закономерностей через их конкретные проявления. Обобщение полученных результатов должно привести к созданию реальной картины создания и функционирования системы образования как культуроформирующего фактора в рассматриваемый период и на современном этапе.

Особенно интересными для дальнейшей разработки представляются следующие вопросы:

- развитие идеи всеобщего обязательного образования в дореволюционной России;

- действительное отношение крестьян к образованию в XIX веке и его изменение по причинам социального и экономического характера в отдельных регионах и в целом в стране;

- проблемы финансирования развития культуры, особенно в условиях экономической нестабильности;

- региональные различия в решении такого важного вопроса, как организация народного просвещения;

- личностный фактор в развитии просвещения.

Последние вопросы прямо связаны с современными российскими проблемами и поэтому представляют особый интерес.