автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История сельскохозяйственного страхования в советский период (1921-1991 гг.)

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Худаков, Дмитрий Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История сельскохозяйственного страхования в советский период (1921-1991 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Худаков, Дмитрий Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ СОВЕТСКОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ.

1.1. Создание основ системы советского аграрного страхования.

1.2. Перестройка страховой работы в связи с коллективизацией и формирование идеологии и формы советской модели сельхозстрахования.

1.3. Роль и особенности аграрного страхования в условиях войны и в послевоенный период.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ

СТРАХОВОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬХОЗПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ В

1950- 1980-Е ГОДЫ.

2.1. Мероприятия по рационализации и децентрализации системы страхования.

2.2. Организация обязательного имущественного страхования на принципах хозяйственного расчета.

2.3. Создание системы тотального обязательного сельскохозяйственного страхования в агропромышленном комплексе

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Худаков, Дмитрий Борисович

Аграрное природопользование, с которого началась хозяйственная история человечества, в современных условиях воспринимается и понимается, прежде всего, как природопользование сельскохозяйственное. На разных исторических этапах роль сельского хозяйства менялась, от основы общества - аграрное общества до паритета - индустриальное, а ныне в условиях информационализа-ции экономики и социальной сферы оно перешло на третью позицию. Но неизменно одно: сельское хозяйство — всегда проблема государства и общества, и его роль и значение огромны.

Вместе с тем, именно в сельскохозяйственном производстве зависимость человека от природы до сих пор особенно велика. Многие поколения исследователей направляли свои усилия на то, чтобы снизить эту зависимость. Однако говорить о гарантированном обеспечении населения планеты продовольствием пока не приходится. Человеческая мысль, движущаяся в этом русле, развивается во многих направлениях. И одним из направлений является асимметричный ответ зависимости - экономически-компенсационный. Речь идет о сельскохозяйственном страховании. Его актуальность и злободневность определяется ролью сельского хозяйства в экономике страны. В плоскость реального применения аграрное страхование в нашей стране перешло в XX в., особенно в период существования СССР, в свете нерешаемого продовольственного вопроса.

Важным для понимания рассмотренной проблемы представляется определение терминов «аграрное страхование» и «сельскохозяйственное страхование». Термины эти не очень распространены в экономической науке и тем более в общественных дисциплинах. Под страхованием исследователь понимает систему мероприятий по созданию денежного (страхового) фонда, из средств которого производится возмещение ущерба и выплата иных денежных сумм в результате стихийных бедствий, несчастных случаев и т. п. Аграрное страхование относится им, как и правовой практикой, к разновидности имущественного страхования. Имущественное страхование - это страхование, объектом которого являются материальные ценности: здания, сооружения, оборудование, жилые помещения, домашнее имущество, урожай сельскохозяйственных культур, животные и т. д. В случае возникновения ущерба при имущественном страховании выплачивается страховое возмещение.

Под аграрным страхованием автор понимает организацию страховой защиты аграрного производства в широком смысле этого термина. Сюда входят все элементы агропромышленного комплекса: насаждения, скот, капитальные сооружения, помещения, оборудование, транспорт и другое имущество. Сельскохозяйственное страхование является отраслью аграрного страхования. Оно не включает в себя рыболовство, но включает рыбоводство. Не включает сбор дикого меда (бортничество), но включает пчеловодство; соответственно звероловство и звероводство. Сельхозстрахование обеспечивает страховую защиту только в антропогенной среде, в аграрном производстве культивируемых растений и домашних животных, с одной стороны, и в сельском хозяйстве, а не в пищевой промышленности. Частное жилье с приусадебным хозяйством в городе и селе также является объектом сельхозстрахования. Вместе с тем, зачастую в научных, производственных и публицистических работах эти понятия смешивают. В этом нет особой проблемы, ибо в реальной жизни граница между этими видами страхования достаточно условна. В данной работе автор в тексте использует эти термины как синонимы, понимая их различие.

История сельскохозяйственного страхования в данном исследовании не рассматривается как экономическая или юридическая проблема. Автор понимает ее как комплексное исследование, представляющее собой анализ взаимодействия в естественном развитии экономических, социальных, политических и правовых компонентов данного феномена государственной жизни на общеисторическом фоне. Основное внимание уделяется организационной и организаторской работе государственных и страховых органов по созданию и обеспечению эффективного функционирования системы государственного имущественного страхования с точки зрения его сельскохозяйственной компоненты.

Актуальность темы исследования для нашей страны и Иркутского региона определяется перманентным кризисом отечественного сельского хозяйства. Сельскохозяйственное страхование - это эффективный инструмент защиты сельхозпроизводителя от капризов природы и сложных природно-климатических условий и обстоятельств. Аграрное страхование в нашей стране в настоящее время проходит стадию поиска моделей развития. Необходимость его установления и всеобщего развития не вызывает возражений у специалистов, чиновников, руководителей и участников агропромышленного комплекса. Разногласия и конкурентная борьба происходят по поводу идеологии, выбора его форм, методов организации и источников финансирования. Их выработка невозможна без тщательного изучения теории и практики, предшествовавшего периода в системной и полнопериодной форме.

Агрострахование для мирового сельскохозяйственного производства имеет огромное значение, а для российского, в особенности сибирского агропромышленного комплекса, действующего в условиях рискованного земледелия, оно жизненно необходимо. Сельхозстрахование представляет собой выработанный человечеством эффективный механизм компенсации сельхозтоваропроизводителю ущерба, причиненного неблагоприятными природными обстоятельствами. От желания и умения государства его правильно использовать в значительной степени зависит эффективность отечественного сельского хозяйства.

Степень изученности темы. В советский период над проблемой страхования урожая в 1920-е гг. активно работал ряд исследователей: А .Я. Айзман, В.В. Морозов, В.М. Потоцкий, В.И. Серебровский, В.К. Райхер и др. Признанным лидером этого поколения был B.C. Гохман1. Его исследования находились в русле социального и государственного заказа на введение обязательного государственного сельскохозяйственного страхования. В качестве основополагающего принципа он определил обеспечение получения среднегодового уровня урожая страхователем, если этого не происходит по погодным условиям, страховщик компенсирует ему целиком или частично эту разницу.

Гохман - сторонник тотального страхования как по охвату сельхозтоваропроизводителей, так и по спектру природных бедствий.

В 1930 - 1940-е гг. в стране шел процесс поисков оптимальной модели обязательного сельскохозяйственного страхования и популяризация этой формы финансового обслуживания. Пути становления ранее неизвестных мировой практике форм страхования рассмотрены в работах Ф.В. Коныпина, С.И. Оча-на, В.К. Райхера и др. В.К. Райхер2 осуществил глубокий организационно-правовой анализ постколлективизационной модели страхования, сформированной в СССР. Он определил страхование как форму организации централизованного (в том или ином масштабе) страхового фонда за счет децентрализованных источников: взносов, делаемых в этот фонд его участниками. Рассматривая его функции как финансового инструмента управления развитием народного хозяйства, он сделал вывод, что советское страхование ограждает от влияния стихийных сил природы непрерывность и бесперебойность социалистического производственного процесса, а, следовательно, обеспечивает условия, необходимые для наиболее успешного осуществления расширенного социалистического воспроизводства. Райхер оправдывал его применение в качестве средства классовой борьбы.

В 1950-60-е гг. происходили подготовка и реформирование коллективиза-ционной модели сельхозстрахования. Эта работа потребовала привлечения сил всех немногочисленных специалистов по теории страхового дела. В дискуссии участвовали не только ученые, работавшие в центре, но и исследователи разных научных дисциплин из многих районов страны. В их числе авторы работ, вызвавших интерес среди исследователей и практиков страхового дела, такие как В.В. Воложина, Ф.С. Гуляев, М.Ю. Колчанов, К.П. Космачев, Г.В. Смирнова и др. В публикациях тех лет основное внимание было направлено на совершенствование действующей системы, повышение ее эффективности, на противодействие ухищрениям нерадивых хозяйственников покрывать свою бесхозяйственность страховыми компенсациями. Исследователи рассматривали проблемы несовершенства системы аграрного страхования, отсутствия гибкости в ее нормативной базе при применении в различных природно-климатических зонах СССР3.

Бум литературы по страхованию пришелся на 1970-80-е гг. В это время советская система сельхозстрахования приобрела окончательные контуры, когда агрострахование стало обязательным, повысились уровни компенсации и оно охватило весь АПК СССР. В это время работали такие специалисты, как B.C. Аверин, Н.И. Гладков, C.JI. Ефимов, B.C. Куликов, JI.A. Мотылев, Г.М. Тагиев, М.Я. Шиминова4. Авторы работ являлись сторонниками государственной монополии на страховые операции и обязательного страхования урожая. Вопрос о страховании риска убытков от предпринимательской деятельности сельхозтоваропроизводителей (упущенной выгоды) не ставился вообще. В работах этих исследователей присутствовали краткие исторические очерки истории российского дореволюционного страхования, в которых события интерпретировались с классовых позиций и в традиционном для советской историографии негативном контексте.

В частности, Е.В. Коломин в начале 1970-х гг. в работе «Государственное страхование и хозрасчетная деятельность колхозов»5, рассмотрев вопросы экономической сущности государственного страхования, обосновал необходимость создания национального страхового фонда. Им показана роль государственного страхования в обеспечении устойчивых доходов от растениеводства и животноводства, изложены предложения по развитию государственного страхования разных видов имущества колхозов и совхозов. Он считал, что уровень обеспечения страхования сельхозкультур и животных не являлся оптимальным. Автор исходил из того, что для колхозов и совхозов должен создаваться единый страховой фонд. Предлагал при рассмотрении вопроса о месте госстрахования в обеспечении работы хозяйств различать две его стороны: во-первых, рассматривать страхование как метод создания страхового фонда и возмещения потерь, т. е. как объективную экономическую категорию, и, во-вторых, как совокупность отношений, сложившихся в настоящее время между органами госстрахования и страхователями-колхозами. Без такого разграничения, по его мнению, нельзя правильно понять сущность и роль страхования.

Следующим этапом в развитии исследовательской литературы по сельскохозяйственному страхованию автором определяются 1990-е гг. Причиной появления литературы нового поколения стало не столько желание осмыслить опыт, накопленный в советский период, или рассказать о нем ранее скрывавшуюся правду, сколько прагматические резоны. Советская система сельскохозяйственного страхования была разрушена, и требовалось создать новую. Причем время шло, а ситуация не менялась, поэтому в печати появилось большое количество полемических статей на злобу дня, и процесс этот продолжается. Одной из причин повышенного интереса бизнеса к дискуссии о проблемах страхования стало превращение узкоспециализированной проблемы страхования риска убытков от предпринимательской деятельности в межотраслевую, для решения которой потребовались дополнительные междисциплинарные исследования в области риск-менеджмента, права, агрономии, географии и истории. В этот период вышли аналитические статьи Ю.С. Воловика, JI.H. Вологдина, Г.В. Дува-нова, А.Н. Лебедева, В.И. Михайлова, Л.К. Никитенкова, В.Н. Семенова, Д.Б. Худакова6 и др. Авторы сформулировали теорию централизованного государственного резервирования финансовых средств для возмещения возникающих ущербов, поддержали 50 % участие государства в страховании урожая, предложили теорию поэтапного возвращения к обязательному сельскохозяйственному страхованию и многое другое.

Вторым мотивом появления новой литературы по страхованию, теперь уже в виде солидных изданий, стала потребность высшего образования в учебных пособиях. Новые учебники должны были помочь студентам разобраться в особенностях сегодняшнего периода развития отечественного страхования. Однако без исторической справки, освещающей предшествующий период, таким изданиям обойтись было невозможно. Все это дает основание рассматривать эти издания в качестве предмета историографического анализа. Среди авторов учебников молено выделить Н.А. Александрова, И.Т. Балабанова, В.М. Гранатурова, А.Н. Зубец, Т.А. Федорову, Н.В. Хохлова, В.В. Шахова, А.К. Шихова7и др.

Создание страховых структур, ориентированных на работу в рыночных условиях, вызвало введение в деловой обиход ряда специальных терминов, ранее не имевших хождения в нашей стране. Это в свою очередь породило спрос на справочные издания, который в короткие сроки был удовлетворен. В создании справочных изданий приняли участие многие специалисты страхового дела, в том числе C.JI. Ефимов, Ю.М. Журавлев, Е.В. Коломин, В.В. Шахов, И.Э. Шин-каренко, Р.Т. Юлдашев8.

Не остались в стороне от осмысления роли и места страхования в новых социально-экономических условиях современной России и ученые — экономисты и юристы. Идеи сельскохозяйственного страхования были развиты в работах В.М. Абрамова А.Н. Лебедева, JI.K. Никитенкова, А.П. Плешкова, В.Н. Семенова, Ю.Н. Тронина, Ю.Б. Фогельсона, Р.Т. Юлдашева9. Однако из-за их незначительного объема авторы скорее означили проблемы, нежели произвели их анализ.

Иное дело появляющиеся монографические исследования, в которых поднимаемые проблемы рассматриваются на широком материале в совокупности с родственными и пограничными явлениями. В монографии JI.H. Бондаренко «Страхование в условиях трансформации агропромышленного комплекса России» (1999) подвергнуты критическому анализу многие устоявшиеся принципы и подходы, распространенные в страховой теории и практике. Дальнейшее развитие эти подходы получили в исследовании экономиста Т. П. Ломакиной «Страхование будущего урожая в современной России» (2001)10. В плане исследования исторического аспекта проблемы основной интерес представляет специальный параграф, посвященный эволюции концептуальных подходов к организации страхования урожаев в XIX-XX вв. Автор приходит к выводу о том, что, несмотря на достаточную методологическую обоснованность концепции страхования урожая сельскохозяйственных культур, в нашей стране так и не была сформирована и реализована государственная политика страхования посевов. Обязательное государственное страхование в совокупности выводило из сельскохозяйственного производства значительные финансовые ресурсы, жизненно необходимые для развития отрасли.

В совокупности вышедшей в конце XX - начале XXI вв. монографической литературы, посвященной проблемам страхования, особый интерес вызывает коллективная работа С.Л. Ефимова, В.В. Акимова, В.Н. Борзых «Страховое дело в России: Вехи истории»11, выполненная в историческом ключе. Авторы проанализировали историю отечественного страхования с начала имперского периода до начала 90-х гг. XX в., включив в нее несколько биографических очерков о выдающихся представителях дореволюционного страхового бизнеса. Вместе с тем, в работе наличествует приукрашивание дореволюционного страхового бизнеса и уничижение советского страхового дела, хотя всеми исследователями признается крайне низкий уровень российского дореволюционного страхования. Несмотря на то, что книга вышла во второй половине 1990-х гг., в ней описанию современного состояния страхового бизнеса в России уделено очень мало внимания.

Большой интерес и значение для анализа дореволюционной истории иркутских страховых структур представляют исследования профессора В.В. Черных. В частности, монография «История пожарного дела Иркутской области (1800-1990-е гг.)». В ней отдельный параграф непосредственно посвящен становлению и развитию пожарного страхования в Предбайкалье в 1884-1921 гг. А также его диссертация на соискание степени доктора исторических наук, в которой в одном из параграфов раскрыт механизм функционирования обществ взаимного страхования от огня в Восточной Сибири и дан анализ их деятельности по снижению горимости губернских городов. Автор не остановился в своем научном поиске и в 2007 г. совместно с А.В. Черновым и В.В. Синиченко выпустил монографию, целиком посвященную исследованию проблемы регионального пожарного страхования в Восточной Сибири в XIX-XX вв. - «История противопожарного страхования в России 1827-1920 гг. (на материалах Восточной Сибири)»12.

Определенный интерес, с точки зрения подходов к организации сельскохозяйственного страхования в СССР и современной России, имеет стенограмма семинара «Страхование урожая: вчера, сегодня, завтра», состоявшегося на эко1 номическом факультете МГУ в 2000 году . Его участники рассмотрели вопросы организации страхования урожая сельскохозяйственной продукции в России и за рубежом, обсудили возникающие проблемы и степень участия государства в проведении этого вида страхования. Свою точку зрения высказали отечественные и зарубежные специалисты по агрострахованию. Им не удалось прийти к консенсусу в оценке советской модели сельхозстрахования, но они признали ее роль и важное значение для агропромышленного комплекса СССР.

Интерес к сельхозстрахованию в начале XXI в. не иссяк, ряд исследователей в регионах разрабатывают в своих диссертационных работах на основе регионального материала и опыта экономические аспекты этой проблемы. В частности, Е.И. Ивашкин «Взаимное страхование в условиях реформирования экономики» (М., 2000), К.Н. Назаренко «Страхование производственных рисков в сельском хозяйстве» (Воронеж, 2001), А.В. Зверев «Экономический механизм страхования урожая сельскохозяйственных культур» (М., 2001), И.В. Ни-тяго «Обоснование организационно-экономических мер государственной поддержки страхования урожаев сельскохозяйственных культур» (Новосибирск, 2002), В.М. Бартош «Взаимное страхование по российскому праву» (М., 2005), А.П. Зимина «Усиление государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей на основе совершенствования сельскохозяйственного страхования» (Новосибирск, 2007)14 и др.

Некоторый вклад в исследование проблем сельскохозяйственного страхования сделал и автор данного исследования. Им совместно с Ю.А. Зуляром в 2005 г. была издана монография «История сельскохозяйственного освоения и страхования агропромышленного производства Байкальской Сибири в XX столетии». В данной книге Д.Б. Худаковым была написана четвертая глава «Основные направления страховой поддержки сельскохозяйственного производства»15. Большое внимание в указанной главе отведено созданию и развитию системы обязательного государственного сельскохозяйственного страхования. По мнению автора, в СССР была создана уникальная система страховой поддержки сельхозпроизводителя, адекватная существовавшему типу социально-экономических отношений и максимально учитывавшая природно-климатические условия, в которых находился страхователь.

Оперативному анализу была подвергнута ситуация на рынке сельхозстрахования, сложившаяся в России после краха советской системы обязательного государственного сельхозстрахования. Автор пришел к выводу, что одной из основных причин глубокого системного кризиса отечественного сельского хозяйства стало разрушение системы государственного сельхозстрахования. По мнению автора, его восстановление, конечно, в иной, современной, форме, является обязательным условием возрождения и развития аграрного сектора страны. Вместе с тем, в исследовании незначительное место отведено анализу истории и развития иркутского сельскохозяйственного страхования.

В последние годы интерес к сельхозстрахованию заметно ослаб, однако издание книг по этой проблематике продолжается. В частности, вышла работа JI.B. Постниковой «Страхование в фермерских хозяйствах» (2002), в которой обосновываются необходимость и роль страхования в АПК, дается толкование его сущности, приводятся нормативно-правовые документы и специфика сельскохозяйственного страхования. Издано небольшое исследование В.А. Лаврентьева «Повышение производительности труда на основе комплексного страхования в сфере сельскохозяйственного производства» (2005), в котором обосновываются возможности сельхозстрахования для защиты работника и аграрного производственного процесса. Обзорный характер имеет объемное исследование В.Ю. Абрамова «Страхование: теория и практика» (2007), в котором дается понятие и определение аграрного страхования и его роль в современной России. Последней по времени выхода книгой, рассматривающей проблемы имущественного страхования в городе и селе, доступной автору, является издание И.А. Кузнецовой «Страхование жизни и имущества граждан» (2008)16.

Значительный объем литературы по страхованию, издаваемой в настоящее время, приходится на учебные пособия для студентов вузов. Но среди изданных в последние годы лишь одно полностью ориентировано на аграрное страхование - К.А. Жичкин «Страхование в сельском хозяйстве» (2007)17.

Автору не удалось обнаружить новинок англоязычной литературы по проблемам аграрного страхования. Поэтому им были проанализированы англоамериканские сельскохозяйственные журналы. Повышенного интереса эта тема у читателей и издателей не вызывает. Возможно, это обусловлено тем, что в странах передовой агрокультуры вопросы сельскохозяйственного страхования давно решены с правовой и экономической точек зрения. И, тем не менее, эта проблематика в соответствующей прессе представлена.

Определенное внимание западная пресса уделила анализу агрострахования и в нашей стране, в частности Д.М. Кутлер и Р.Ж. Зекхаузер18. Они отмечают, что до 1991 г. в СССР страхование урожая и животных было обязательным. Последовавшая отмена обязательного страхования не сопровождалась адекватными мерами по созданию системы добровольного страхования. Это явилось одной из причин нарастания в сельском хозяйстве негативных тенденций -ухудшения финансового положения сельских товаропроизводителей, роста кредиторской задолженности.

По мнению зарубежных исследователей, ухудшение финансового состояния агропромышленного комплекса и резкое снижение государством компенсаций привело, в свою очередь, по существу, к разрушению системы страховой защиты сельскохозяйственного производства. Следует подчеркнуть, что преобладающая часть сельскохозяйственных угодий РФ расположена в районах неустойчивого и рискованного земледелия. На территории России нет сельскохозяйственных угодий, которые характеризовались бы полностью оптимальными режимами увлажнения, термических ресурсов и солнечной радиации. В большей' или меньшей степени под воздействием неблагоприятных природно-климатических явлений находятся сельскохозяйственные угодья почти всех субъектов Российской Федерации.

В конце 1990-х гг. в России, по оценкам западных аналитиков, страховалось менее 10 % зерновых культур. При этом участниками страхового рынка являлись около 15 % крупных сельскохозяйственных товаропроизводителей (акционерные общества закрытого и открытого типов, сельскохозяйственные кооперативы артели и т. д.) и немногим более 1 % крестьянских и фермерских хозяйств. В то же время продолжала действовать практика покрытия потерь урожая из-за неблагоприятных погодных условий из федерального бюджета страны, когда, откликаясь на просьбы регионов, правительство вынуждено принимать отдельные, несистематизированные решения о компенсации потерь.

В последнее время весьма острая дискуссия развернулась относительно участия государства в страховании посевов19. По мнению большинства исследователей, государство должно участвовать в страховании урожая сельхозпродукции, но это участие должно иметь четкую законодательную базу. Участие государства должно проявляться в возмещении накладных, административных расходов (как в США), состоять в тесном сотрудничестве со страховым бизнесом, участвовать в анализе, изучении ситуаций, возникающих в сельском хозяйстве, в разработке руководств, пособий, нормативной документации, координировать стратегические моменты развития рынка страховых услуг в аграрной сфере.

Зарубежные исследователи пишут о том, что сегодня сельские товаропроизводители имеют в своем арсенале различные приемы самострахования, и предприниматель должен иметь право и возможность сам решать, каким образом и в каком размере ему обеспечить устойчивость своего производства20. Другими словами, при всех ее преимуществах, возврат к системе обязательного страхования в том виде, в котором она существовала при командно-административной системе ведения хозяйства, невозможен и нежелателен. Ни в коей мере не отрицая важную роль государства в страховом бизнесе, при рыночной экономике последнее слово должно оставаться за конечным потребителем, в данном случае - за товаропроизводителем. Также считается, что все участники рынка страховых услуг должны иметь возможность активного участия в его формировании - и государство, и отдельные страховые компании, и сельские товаропроизводители.

Анализ литературы, посвященной проблемам отечественного аграрного страхования, показывает ее достаточное разнообразие и многопрофильность. В целом в ней освещены все основные периоды его истории и современности. Несмотря на крайне незначительное количество специальных исторических работ, посвященных страхованию, во многих исследованиях, выполненных представителями других научных дисциплин (в основном экономистами и юристами), содержится фактически и хронологически обеспеченный материал, позволяющий получить необходимое представление о природе и последовательности происходивших процессов и составить о нем краткий исторический очерк.

В рамках советского периода (до 1992 г.) в научной и исследовательской литературе отразились противоречивые тенденции, господствовавшие в экономике страны, создающей государственный тоталитарный капитализм. Господство государственного аппарата над экономикой и хозяйственной жизнью страны в страховом деле привели к тотальности страхования. В литературе разных этапов советского периода обосновывается правильность и целесообразность страховой монополии государства как первого шага и обязательность страхования для всех хозяйствующих субъектов. Авторы, исходя из политических реалий времени, преимущественно негативно оценивали досоветский опыт и достижения в страховом бизнесе развитых капиталистических стран. И, напротив, советский опыт страхования превозносили как передовой, наиболее эффективный и рациональный. Вместе с тем, авторы основное внимание уделяли рассмотрению конкретных проблем страхования и обходились минимумом идеологических клише.

Следующий период, прослеживаемый в литературе, начинается после краха советской системы. Исследования этого времени многочисленны, разнопла-новы и лишены идеологического флера. В них отражаются разные, а иногда и диаметрально противоположные интересы государства и частного капитала, крупных и средних страховых компаний, центра и регионов.

Полидисциплинарный и разноплановый характер этих работ свидетельствует о сложности и широте данной научной проблемы, о значительном числе ученых, занятых ее изучением. Вместе с тем, отсутствие обобщающих научных трудов, анализирующих сибирскую региональную модель аграрного страхования во всей ее совокупности и обусловленности в рамках большей части XX в., свидетельствуют о незавершенности научных изысканий и необходимости их продолжения и интенсификации.

Таким образом, результатом историографического анализа является констатация незначительного количества работ научно-исторического плана. А монографий, посвященных истории аграрного страхования в Сибири в XX в., нет вообще. Все это повышает актуальность данного исследования.

Объектом исследования в данной работе являются российская государственная политика и практика страхования в 1920 - 1980-е гг.: становление, этапы развития, основные тенденции и регионально-территориальные особенности ее реализации.

Предмет исследования — основные направления деятельности государственных, партийных, административных и хозяйственных органов, коллективов сельскохозяйственных предприятий и хозяйств, объединений и организаций различных форм собственности по организации сельскохозяйственного страхования на территории Иркутского региона в 1920 - 1980-е годы. Исследовались все уровни административно-хозяйственной системы государства и общества: от политического руководства страны до первичных хозяйственных и общественных структур.

Целью предпринятого исследования является анализ процессов создания и развития советской модели аграрного страхования в 1920-е - 1991 гг. на территории Иркутского региона.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- проанализировать этапы развития историографии и степень изученности проблем становления и развития аграрного страхования в России в советский период;

- выделить основные периоды создания и эволюции системы государственного сельскохозяйственного страхования;

- охарактеризовать создание, развитие и разрушение системы обязательного государственного сельхозстрахования в СССР;

- исследовать объективные и субъективные факторы, определяющие государственную политику в области аграрного страхования; выявить характер, особенности и комплекс причин колебания курса власти в сфере добровольного имущественного страхования;

- определить специфику организации сельскохозяйственного страхования на территории Иркутского региона.

Хронологические рамки исследования охватывают период от начала 1920-х гг. до 1992 года. Выбор нижней границы обусловлен переходом в 1921 г. Советского правительства к Новой экономической политике, предусматривавшей установление рыночных отношений и восстановление в стране имущественного страхования. Верхней границей исследования является 1991 г., ставший последним годом СССР, советского периода истории и советской модели сельскохозяйственного страхования.

Территориальные рамки исследования определены административно-территориальным делением региона, именуемого в настоящее время Иркутской областью. В разное время рассматриваемого исторического периода он назывался и иначе. Иркутская область является центральным регионом Восточной Сибири. На ее территории представлены типичные для Сибири отрасли аграрного природопользования от русского сельского хозяйства, ориентированного на преимущественно земледельческое направление, до аборигенных скотоводческих форм. Иркутская область в рассматриваемый в работе период прошла в своем развитии путь от аграрного до индустриального региона. Сельскохозяйственные проблемы Иркутской области обострились в связи с грандиозным гидроэнергетическим строительством, в результате которого область лишилась значительной части плодородных пойменных и низменных территорий. В начале развития сельхозстрахования в Сибири Иркутская губерния имела наиболее высокий уровень кадрового обеспечения и достаточно развитую (по сибирским меркам) инфраструктуру, затем произошел процесс выравнивания уровня с другими регионами Сибири. А впоследствии появились новые лидеры. Эта динамика делает проведенное исследование более интересным и показательным.

Методологическая основа исследования, В ходе изучения и обобщения исторического материала по исследуемой проблеме автором применялись три разновидности методов: общенаучные (исторический, логический, типоло-гизации, классификации или систематизации), специально-исторические (синхронный, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, экстропо-ляции, структурно-системный, периодизации), а также методы других наук, используемые при изучении истории (количественный, математический, статистический, социологический).

В качестве основы использовался принцип историзма. Он позволил проанализировать аграрное страхование в России в XX в. как процесс, имеющий определенную направленность и динамику развития, общие черты и особенности, а так же способствовал осмыслению результатов и последствий воздействия этого процесса на многие стороны жизни российского села. Эволюция государственного страхования рассматривается в работе сквозь призму перерастания аграрного общества в индустриальное. В зависимости от региональных особенностей фазы модернизации имели некоторые временные сдвиги.

Исторический метод использовался одновременно с логическим, они дополняют друг друга. В исследовании также использовался системный подход, позволяющий учитывать все многообразие факторов, оказывающих влияние на природу, характер, формы и методы аграрного страхования.

Особая роль в организации любого исследования принадлежит таким взаимосвязанным и взаимообусловленным методам, как восхождение от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному. Именно эти методы не позволили исследователю увязнуть в бесконечном ряде фактов, превратившись в коллекционера, а с другой стороны, не дали предаться бесплодному конструированию вытекающих друг из друга схем и теорий, не имеющих прямого отношения к объективной реальности. Так, изучение деятельности конкретной региональной страховой структуры — это шаг к пониманию истории отечественной государственной системы сельскохозяйственного страхования. С другой стороны, выявление на ее примере общих тенденций, действующих в стране, в их региональной интерпретации, обусловленность регионального общенациональным, единственный способ превращения краеведческой летописи в научное исследование.

Естественным образом при исследовании общества автор использовал методы общие для всех социальных наук, и в первую очередь социологический подход, предполагающий выяснение зависимости феноменов от общества, социальной обусловленности происходящих явлений, в том числе влияния на модель страхования экономических отношений, социальной структуры, идеологии и культуры. Государственная собственность на аграрные ресурсы, являющаяся стержнем советского сельского хозяйства, обусловлена идеологической марксистско-ленинской доктриной и вне связи с ней непознаваема.

Использование нормативно-ценностного метода позволило ввести в процесс исследования понятие идеала или оптимальной модели, движение к которой является желательным, и - наоборот. Исследование истории российского страхования невозможно без учета психологии русской интеллигенции и крестьянства, их нацеленности на поиск идеала и борьбу с несправедливостью. Вместе с тем, и государственные служащие (чиновники) в своей деятельности руководствовались далеко не всегда лишь личными корыстными интересами. Большинство из них являлись патриотами страны, но благо страны, ее путь и миссию видели в своеобразном свете. Создание модели тотального страхования - это реализация идеи соборности в ее хозяйственной интерпретации. Каждый крестьянин защищен всем миром от всех присущих его делу бедствий и неприятностей.

Исследователь руководствовался принципом объективности, запрещающим искажение фактов в угоду внешним обстоятельствам, их сознательное игнорирование или тенденциозный подбор. В частности, констатирующая часть официальных партийных документов в основном призвана была доказывать правильность курса партии, «несмотря на отдельные недостатки и сопротивление врагов и «несознательного элемента». Находясь в плену у этой точки зрения, неизбежно лишаешься возможности понимать суть происходивших в стране и мире событий. Вместе с тем, если стать на точку зрения ярых антисоветчиков, отрицающих естественность и неотъемлемость советского периода из российской истории, сразу опускаешься до поисков международных заговоров или впадаешь в исторический фатализм, отказывая великому русскому народу в самостоятельности исторического выбора и обвиняя его в недееспособности и обреченности. Поиск истины должен осуществляться в равноудаленности от крайних точек зрения заинтересованных сторон. Обязательное сельскохозяйственное страхование в советских условиях было объективно обусловленным явлением, однако превращение его в фискальный элемент обусловлено идеологическим подходом к крестьянству и мнением о второстепенной роли сельского хозяйства в советской экономической системе.

Кроме рассмотренных общенаучных методов использовались специальные технологии исторического исследования. В частности, историко-системный анализ позволил выделить, описать и доказать уникальность советской модели аграрного страхования, типичность и специфичность ее иркутской региональной разновидности. Использование методик историко-географического среза и диахронического подхода, обеспечило корректность и объективность изучения процессов освоения территории в политических и хозяйственных целях. Эти методики исходят из необходимости объяснения генезиса и эволюции, существовавших в рамках советского периода форм и моделей хозяйствования. В частности, складывание структуры и системы работы Иркутского облстраха происходило на основе отсутствия дореволюционной практики аграрного страхования в регионе, тогда как в большинстве российских территорий существовала традиция земского страхования. Существование Иркутской губернии, в то время как в других районах уже господствовало краевое и окружное административно-территориальное деление, определило соответствующую структуру Госстраха на территории. Затем последовало приведение этой модели к распространенному варианту, а через несколько лет распыленная и разделенная система иркутского страхования была поставлена перед задачей резкого укрупнения до краевого уровня. Использование методики историко-географического среза позволило учесть взаимосвязи между природой, обществом и аграрным природопользованием, характерные для каждого периода.

В качестве противовеса ему использован функциональный подход, требующий учитывать объективную взаимосвязь социально-политических и социально-экономических явлений, выполнение каждой структурой своей роли, реализуемое через решение конкретных задач. В частности, Госстрах в разные периоды играл разные роли, решая при этом задачи организации и обслуживания страхового процесса. Этот метод предполагает абстрагирование от этической оценки явлений и ориентирует лишь на факты и логику.

Базовыми для автора являются специальные методы исторического исследования, такие как историко-генетический, историко-сравнительный, истори-ко-типологический и историко-системный, само название которых говорит об их технологическом характере. Под историческими методами в узком смысле слова подразумеваются приемы критики источников, прежде всего, письменных. В частности, историко-сис темный анализ обеспечивает конструирование системы непосредственных взаимоотношений субъектов и объектов, причин и следствий, элементов и их совокупностей. Построение системы позволяет превратить информацию в мыслительный конструкт, который может быть соотнесен с другими совокупностями, у которого можно выделить общие и специфические параметры, а следовательно, идентифицировать и классифицировать.

Познание рассматриваемой проблемы невозможно осуществить, находясь только в рамках исторического дисциплинарного исследовательского процесса и соответствующего понятийного аппарата. Ключевым вопросом в методологии исследования явилось определение соотношения между социальными и природными факторами исторического процесса. История сельскохозяйственного страхования, как объект исследования находится на стыке ряда социальных дисциплин и потому ее изучение представляет сложный многоуровневый процесс работы с историческими, географическими, биологическими, экономическими, юридическими, политологическими и др. источниками. Все это превратило данную работу в междисциплинарное исследование.

Вместе с тем, междисциплинарный характер осуществленной работы, не означает изменения характера диссертации как исторического исследования. Подготовленная диссертация - конкретно-историческое изыскание, исполненное в полном соответствии с требованиями, предъявляемыми к подобного типа исследованиям. Объектом изучения является исторический процесс с его темпоральной составляющей. Для автора важен не только порядок изменений явления, но и их хронологическая непрерывность и продолжительность.

Источниковая база исследования имеет комплексный характер, включает в себя широкий спектр опубликованных и неопубликованных материалов.

Поставленные задачи потребовали привлечения архивных и опубликованных источников, часть из которых впервые введена в научный оборот.

В связи со слабой изученностью проблемы (в региональном разрезе) и незначительностью опубликованных источников, автор основное внимание уделил неопубликованным (архивным) материалам. Им изучено более тысячи дел, находящихся в 19 фондах Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Государственного архива Иркутской области (ГАИО) и Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО), в хронологическом диапазоне (1880-1991 гг.).

Важные для понимания природы становления российского страхового дела материалы собраны в фонде Министерства внутренних дел (Ф. 1287 РГИА). Подавляющий их объем посвящен пожарному акционерному и взаимному и, в определенной степени, земскому страхованию. Материалы о формировании сельскохозяйственного страхования весьма редки, но совокупное рассмотрение документов фонда по изучаемой тематике позволяет понять и ощутить атмосферу того времени и определить основные элементы политики царского правительства в вопросах страхования.

Весьма любопытным представляется обнаруженный в данном фонде «Очерк учреждения и пятидесятилетней деятельности Страхового от огня товарищества "Саламандра"» (Д. 2281) - третьего по времени создания общества в Российской империи. Ценными историческими источниками являются постановления первого отделения МВД (11 октября 1878 г.) «О разрешении в тех губерниях, где действует Положение о взаимном губернском страховании, частным землевладельцам участвовать в сем страховании и об изменении ст. 14, 21 и 25 означенного Положения» (Д. 45) и (март 1894 г.) «Об установлении правительственного надзора за деятельностью страховых учреждений и обществ» (Д. 2386). Представление о конкретных формах этого контроля дают материалы дела 2279 («В Правление Иркутского городского общества взаимного страхования от огня имущества»).

Большой интерес представляют документы фонда Комиссариата по делам страхования и борьбы с огнем (Ф. 1885 РГАЭ) Совнаркома. В них показана драматичная и противоречивая деятельность большевистского правительства по овладению и формированию страховых структур, организации государственных органов не только контроля, но и руководства ими. Достаточно подробно в документах отражены процессы, предшествовавшие национализации страхового дела и первого руководителя советского страхования М. Т. Елизарова. Важным для понимания этих процессов является декрет СНК РСФСР «Об учреждении государственного контроля над всеми видами страхования, кроме социального (т. е. государственного обязательного страхования)» от 23 марта 1918 г. (Д. 3) и протоколы заседаний Комиссариата по делам страхований за 1918 г. (Д. 1).

Оценивая содержание и значимость информации, извлеченной из региональных архивов, следует отметить, что материалы, отложившиеся в фондах партийных организаций, дали возможность проанализировать практику управления и исполнения на всех уровнях - от областных органов до первичных трудовых коллективов. Документы партийных конференций и пленумов позволили установить, как учитывались особенности Иркутского региона и отдельных его территорий при решении конкретных задач организации страхования.

Изучение документов местных архивов позволило впервые ввести в научный оборот значительный объем информации об организации, становлении и развитии обязательного и добровольного имущественного страхования о позиции и реакции на это партийных и советских органов.

Автором был осуществлен поиск информации в фондах ряда органов и структур, в различной степени участвующих в страховом процессе или оказывающих на него влияние. Выяснилось, что страховая проблематика в советский период изменила свою властную принадлежность. В советский период вся полнота власти принадлежала партийным органам, а советские органы наделялись ее в соответствии с кругом выполняемых функций. Если в 1920-1940-е гг. деятельность страховых органов, их кадровую политику направляли и контролировали партийные органы, то в последующий период этим занимались преимущественно советские органы, а затем только финансовые органы и структуры. Обусловлено это тем, что в процессе страховой работы и советского строительства страховые органы и их подразделения накопили необходимый опыт, сформировали квалифицированные коллективы и управлялись грамотными, компетентными и ответственными руководителями, способными самостоятельно решать любые профильные задачи.

Деятельность партийных органов и организаций анализировалась по документам Иркутского губкома РКП (б) (Ф. Р-1); Иркутского окружкома ВКП (б) (Ф. Р-16); Восточно-Сибирского крайкома ВКП (б) (Ф. Р-123); Иркутского областного комитета КПСС (Ф. Р-127); Иркутского городского комитета КПСС (Ф. Р-159); Усть-Ордынского окружкома КПСС (Ф. Р-447); Черемховского городского комитета КПСС (Ф. Р-263); Бодайбинского районного комитета КПСС (Ф. Р-29); Черемховского районного комитета КПСС (Ф. Р-314); первичной партийной организации Черемховского мясокомбината (Ф. Р-922).

Работа советских органов в разные периоды изучалась на основе документов Иркутского губернского революционного комитета (Ф. Р-42); Иркутского окружного исполнительного комитета (Ф. Р-218); Восточно-Сибирского краевого исполнительного комитета (Ф. Р-600); Восточно-Сибирского краевого управления народнохозяйственного учета (Ф. Р-2677).

Формы и методы взаимодействия страховых органов с общественными организациями, различные виды движений, починов, соревнований внутри страховых структур рассмотрены на базе документов обкома работников государственных учреждений Иркутской области (Ф. Р-1585); обкома работников пищевой промышленности Иркутской области (Ф. Р-2821). Работа с документами, собранными в этих фондах, показывает, что реально эти вопросы рассматривались на самом высоком краевом и областном уровне, а городские, районные органы рассматривали эти вопросы не часто, а первичные организации и структуры в подавляющем количестве проблемы страхования вообще не рассматривали. Это определено тем, что стратегия и тактика, практика и технологии находились в ведении специализированной структуры Госстраха, который в значительной степени был в состоянии самостоятельно решать эти задачи.

Поэтому непосредственная страховая деятельность в Иркутском регионе, основные направления работы краевых страховых органов, политика Росгосстраха и Госстраха изучались на документах, сосредоточенных в фонде Управления Госстраха по Иркутской области (Ф. Р-834).

Документы фонда Иркутского госстраха стали основой для данного исследования. Исходя из листа использования материалами фонда не пользовался до автора ни один исследователь. Объем фонда достаточно большой, документы дифференцированы в соответствии с хронологией в двух описях. Массив документов разрозненный и, как определяется в соответствии со схемой документооборота, использованной Облстрахом, в нем утеряно значительное количество документов. Особенно слабо (в объеме документов) представлены 1930-е гг., когда Облстрах был ликвидирован. Отсутствует и ряд документов последнего десятилетия существования Госстраха. Изыскать утерянные документы не представляется возможным, т. к. после ликвидации Госстраха в 1992 г. часть документов была сдана в госархив, а часть - уничтожена. Сотрудники ликвидируемой организации не были заинтересованы в максимально полной сдаче документов, но в целом выполнили эту обязанность.

В совокупности документов Иркутского госстраха выделяется несколько основных форм, проходящих через весь период или через большую его часть. С точки зрения анализа учетной работы и понимания количества, состава и структуры страхователей особую ценность представляют «Статистические отчеты Управления и инспекций о результатах учета объектов обязательного страхования и исчисления страховых платежей». Документы, освещающие деятельность иркутских страховщиков, в отличие от материалов многих других фондов, особенно отчетных документов партийных и советских органов, объективны, т. к. за каждой цифрой стоит финансовое подтверждение. Об этом свидетельствуют комментарии на эти отчеты, присланные из Росстраха, где жестко анализировались все цифры, сличались разные позиции и проводились сравнения с предыдущими годами. Ценность этих документов велика еще и потому, что здесь скрупулезно и точно указаны по районам и в совокупности площади застрахованных культур и сельскохозяйственных животных в колхозах, у сельхозпредприятий и населения.

Другой важной формой документов, отражавшей результаты деятельности областной страховой структуры, являлись «Годовые бухгалтерские отчеты Управления». В них находили отражение статистические данные, и в первую очередь финансовые, о результатах непосредственной страховой деятельности во всех ее формах и проявлениях. Они позволяют анализировать реальные события, происходившие в сельском хозяйстве Приангарья, результаты решений, принимаемых в республиканских и союзных органах, правительстве СССР. Здесь отражены результаты взаимодействия с бюджетами всех уровней, соотношение страховых сборов и компенсационных выплат, развитие материальной базы Облстраха и т. п.

Очень важной для данного исследования является информация, сосредоточенная в «Сводных годовых отчетах Управления о работе с кадрами». Она позволяет анализировать изменения структуры иркутских страховых органов, динамику численности сотрудников, уровень их образования, кадровые трудности и многое другое. Материалы данных «Отчетов» позволяют сделать вывод о значении, которое придавалось в Иркоблстрахе работе с кадрами. Несмотря на отсутствие отчетов за многие годы, в них прослеживается преемственность политики руководства Управления в этих вопросах.

Особое значение для понимания реалий развития советского страхования в целом, и в Иркутской области в частности, имеют отчеты о проверках страхо- * вых инспекций и Управления в целом, проводимые как сотрудниками областной структуры, так и ревизионными бригадами Росгосстраха. В них отмечались типичные ошибки, нарушения и злоупотребления, имевшие место в рассматриваемый период в страховых структурах области. Кроме проверок на месте республиканские структуры, как уже указывалось выше, постоянно и внимательно изучали отчеты по всем направлениям работы Облстраха.

Серьезной проблемой, с которой сталкивается исследователь в работе с документами Госстраха при анализе значительных временных периодов, а тем более всей его истории, является сложность сопоставления отчетных документов разных периодов. Формы отчетности менялись достаточно часто, и хотя сущность оставалась прежней, показатели менялись, и их сопоставление становится некорректным. Другой серьезной, но менее объективной проблемой является неполное заполнение отчетных форм ряда лет, что также делает затруднительным или невозможным сопоставление ряда исследуемых позиций.

Важнейшим источником, определившим анализ внутриполитической ситуации в стране, политики руководства страны в вопросах страхования, основные направления аграрной политики страны и другого, являются опубликованные документы. Внутри корпуса опубликованных источников автор выделил нормативные акты, к которым отнес законодательные решения, обязательные для исполнения на всей территории страны и всеми ее гражданами, и в первую очередь Конституции России 1918, 1924, 1936, 1977 гг. Сюда также относятся декреты Советской власти, Свод Указов РСФСР, Законы СССР и Указы Президиума Верховного совета СССР и РСФСР и др. К директивным актам отнесены документы съездов РСДРП (б), РКП (б), ВКП (б), КПСС и в первую очередь Программы партии 1903, 1919, 1961 гг., не имевшие прямого действия, но определявшие политику государственных органов и общественных организаций.

К наиболее функциональной группе опубликованных источников автор причисляет документы исполнительного и распорядительного характера: постановления ЦК партии, ВЦИК, СНЕС, СТО, Совета Министров СССР. И, прежде всего, совместные решения ЦК и СМ СССР, регламентирующие страховой процесс на территории страны и региона, которые было принято именовать «партийно-правительственными решениями», а так же решения СМ РСФСР. К ней примыкает группа источников, объединяющая опубликованные решения территориальных и местных органов власти: отчеты и постановления областных, районных и городских органов партийной, законодательной и исполнительной власти (решения региональной власти). В них наличествует традиционная для рассматриваемого периода схема изложения информации: планы -итоги - причины - новые планы; решения, регламентирующие нормы, сроки и виды страхования, а также итоги реализации страховой политики государства.

Перечисленные выше группы источников были опубликованы в непериодической и периодической печати. Документы целиком, с купюрами, в виде отдельных разделов и в изложении были изданы в виде отдельных брошюр и книг, публиковались в прессе, сосредоточены в многотомных собраниях сводов законов и постановлений государственных и партийных органов, в тематических и юбилейных сборниках.

Самостоятельным и специфичным видом источника является пресса. Газеты и журналы позволяют, используя статистические методы и контент-анализ, получать объективную картину социальной значимости проблемы. По данной проблеме реального материала, представляющего исследовательский интерес, очень мало, но все же он есть, особенно в прессе 1930-х гг., и его изучение не только позволяет разобраться с последовательностью событий, но и в совокупности материалов почувствовать колорит эпохи, роль и место страхования в жизни населения и отношение к нему властей.

Значительный массив источников представляют собой журналы. В том числе научные: «Вопросы экономики»; производственно-отраслевых: «Охота и охотничье хозяйство», «Рыбное хозяйство», «Химизация сельского хозяйства», «Экономика сельского хозяйства», «Финансы», «АПК: экономика, управление», «Страховое дело», «Страховое ревю», «Экономика сельского хозяйства России», «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий», «Агрострахование», «Страховое право». А также газеты: центральные — «Правда», «Сельская жизнь» и др.; региональные - «Восточно-Сибирская правда», «Советская молодежь» и др.

Изучение передовых и редакционных статей этих изданий, писем читателей, решений и постановлений региональных органов власти позволило уточнить, конкретизировать и «очеловечить» положения партийно-правительственных и государственных документов, выявив их понимание управленческими структурами разных уровней — от центральных до районных и первично-производственных.

Таким образом, историографический и источниковедческий анализ данной проблемы, выбор методологических основ исследования позволяют, по мнению автора, считать изучение истории советского аграрного страхования и его частного случая — деятельности иркутской региональной страховой структуры в данном направлении, актуальным и достаточно обеспеченным историографической, источниковой базой и теоретико-методологическим фундаментом.

Научная новизна исследования обусловлена рядом ее принципиальных особенностей, и, прежде всего тем, что она представляет собой оригинальное исследование, в котором впервые в такой форме, в данных территориальных границах и хронологических рамках осуществлен анализ исторических аспектов страхования в сельском хозяйстве.

Впервые произведено подробное историческое исследование регионального страхового процесса советского периода без изъятий и временных провалов. События рассмотрены год за годом, что позволило нарисовать целостную картину. Дальнейшие исследования могут ее дополнить, но изменить принципиально, по мнению автора, - невозможно.

В процессе работы автор ввел в научный оборот значительный массив архивных документов, что вместе с использованием новых подходов к изучению исторического прошлого, позволило охарактеризовать основные тенденции, особенности организации и результаты деятельности партийных комитетов и органов государственной власти, и, прежде всего, страховых органов, по обеспечению страховой защиты сельскохозяйственного производства особенно на региональном уровне.

Положения, выносимые на защиту.

Характер, особенности и основные этапы эволюции советской модели сельскохозяйственного страхования в период 1920-х до 1992 г. были обусловлены социально-экономическими, политическими, идеологическими и другими факторами. Значительное, а иногда и определяющее влияние на нее оказывал ход социально-экономической модернизации.

Имущественное страхование в РСФСР восстановлено осенью 1921 года. Оно было преимущественно сельскохозяйственным и государственным. Для его организации и управления было создано Главное управление государственного страхования - Госстрах, а на местах губернские и окружные страховые органы. На территории Иркутской области становление органов государственного страхования происходило синхронно с центральными районами страны.

Иркутский госстрах претерпел ряд серьезных пертурбаций, обусловленных административно-территориальными изменениями региона. Оно имело форму губернского страхования, затем - окружного, впоследствии краевого и в окончательном виде - областного. Фактически он организовывался дважды. В первый раз после Гражданской войны, и вторично, после коллективизации сельского хозяйства.

Сельскохозяйственным государственным страхованием были охвачены личные, коллективные и государственные сельхозпроизводители. В 1920 -1980-е гг. оно реализовывалось в двух формах: обязательной и добровольной.

В последние десятилетия существования государственное аграрное страхование представляло собой не надструктурное образование, а связующий элемент между производителем сельхозпродукции и властными органами, повышающий устойчивость, а, следовательно, эффективность этого сектора народного хозяйства. Благодаря этим процессам каждое здание, каждая единица техники, сельскохозяйственное животное и посевы колхозов и важнейшее имущество граждан на селе , являвшееся их собственностью, было взято под страховую защиту.

Советская модель сельскохозяйственного страхования продемонстрировала высокую эффективность и устойчивость. Она обладала гибкостью и способностью развития в соответствии с отраслевыми и государственными потребностями и интересами. Ее разрушение было обусловлено не внутренними социально-экономическими причинами, а внешними - политическими.

Практическая значимость исследования заключается в применимости полученных данных и выводов в обобщающих работах по истории Сибири и страхового дела, при исследовании истории региона, в курсах лекций по отечественной и региональной истории, в краеведческой работе, при подготовке специалистов по страхованию. Материалы диссертации доступны, так публиковались в научных и общественно-политических изданиях.

Автор использовал полученные знания в процессе работы в региональных и федеральных общественных организациях, страховых структурах и государственных органах. Полученная информация применялась им во время преподавания учебных курсов по страховому делу в образовательном процессе в вузах и специализированных структурах для повышения квалификации специалистов сельского хозяйства региона.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы работы прошли апробацию в производственной деятельности, на научных конференциях, практических семинарах, проходивших в разных регионах страны в т.ч. в Москве. Автором за последнее десятилетие по данной проблеме опубликована одна монография (в соавторстве), 9 научных статей (в т. ч. 2 в изданиях, рекомендованных ВАК) и 32 научно-публицистических материала в прессе.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История сельскохозяйственного страхования в советский период (1921-1991 гг.)"

Результаты работы по повышению дипломированности руководящего звена Иркутского госстраха показаны в табл. 2.53.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История сельскохозяйственного страхования в советский период (1921-1991 гг.)"

На правах рукописи

ХУДАКОВ ДМИТРИЙ БОРИСОВИЧ

история сельскохозяйственного страхования

в советский период (1921-1991 гг.) (на примере иркутского региона)

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 - г' 1 2009

Иркутск 2009

003477082

Работа выполнена на кафедре политологии и отечественной истории ГОУ ВПО «Иркутский государственный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук

Зуляр Юрий Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Назаров Владимир Владимирович

кандидат исторических наук Серебрянников Александр Михайлович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Байкальский государственный

университет экономики и права»

Защита состоится «8 октября» 2009 г в 10 00 часов, на заседании диссертационного совета Д 212 074 05 при Иркутском государственном университете (664003, г Иркутск, ул К Маркса, 1, к 410)

С диссертацией можно познакомиться в региональной научной библиотеке Иркутского государственного университета (Иркутск, бульвар Гагарина, 24)

Автореферат разослан «2 0> » СОоГчстД 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент - Логунова Г В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования для нашей страны и Иркутского региона определяется перманентным кризисом отечественного сельского хозяйства Сельскохозяйственное страхование - это эффективный инструмент защиты сельхозпроизводителя от капризов природы и сложных природно-климатических условий и обстоятельств Аграрное страхование в нашей стране в настоящее время проходит стадию поиска моделей развития Необходимость его установления и всеобщего развития не вызывает возражений у специалистов, чиновников, руководителей и участников агропромышленного комплекса Разногласия и конкурентная борьба происходят по поводу идеологии, выбора его форм, методов организации и источников финансирования

Степень изученности темы. В советский период над проблемой страхования урожая в 1920-е гг активно работали ряд исследователей А Я. Айзман, В В Морозов, В М Потоцкий, В И Серебровский, В К Райхер и др Признанным лидером этого поколения считается В С Гохман1 Его исследования находились в русле социального и государственного заказа на введение обязательного государственного сельскохозяйственного страхования В качестве основополагающего принципа он определил обеспечение получения среднегодового уровня урожая страхователем, если этого не происходит по погодным условиям, страховщик компенсирует ему целиком или частично эту разницу Гохман - сторонник тотального страхования, как по охвату сельхозпроизводителей, так и по спектру природных бедствий

В 1930-1940-е гг в стране велись поиски оптимальной модели обязательного сельхозстрахования и его популяризация Проблемы выбора форм страхования рассмотрены в работах Ф В Коньшина, С И Очана, В К Райхера2 и др Райхер осуществил организационно-правовой анализ постколлективизационной модели страхования и определил страхование как организацию централизованного страхового фонда за счет децентрализованных источников взносов его участников Рассматривая его функции как финансового инструмента управления народным хозяйст-

1 Лйзиан /1 Я Оснопм п практика гарантийного страхования М, 1929, Гохман В С Страхование посевов от неурожая статист и тарифные основания М , 1929, Морозов В Работа волрайисполкомов и сельсоветов по государственному страхованию М, 1929, Потоцкий В М Страховое устройство в СССР М, 1927, Райхер В К Государственное имущественное страхование в СССР Пг, 1924, Страхование М , 1927

2 Коныиин Ф В Государственное страховатше па селе М, 1948, Очан С II Добровольное страхование животных, птиц и пчел М, 1936, Райхер В К Общественно-исторические типы страхования М , Л, 1947

вом, он сделал вывод, что советское страхование ограждает от влияния стихийных сил природы непрерывность и бесперебойность социалистического производственного процесса, обеспечивая условия для успешного осуществления расширенного социалистического воспроизводства Он оправдывал его применение в качестве средства классовой борьбы

В 1950-1960-е гг реформировалась коллективизационная модель сельхозстрахования Это вызвало широкую дискуссию среди ученых в центре и представителей разных научных дисциплин из многих районов страны В их числе В В. Воложина, Ф С Гуляев, М Ю Колчанов, К П Космачев, Г В Смирнова1 и др В публикациях тех лет основное внимание направлено на совершенствование действующей системы, повышение ее эффективности, на противодействие ухищрениям нерадивых хозяйственников покрывать свою бесхозяйственность страховыми компенсациями Исследователи рассматривали проблемы несовершенства системы аграрного страхования, отсутствия гибкости в ее нормативной базе для различных природно-климатических зон СССР

Бум литературы по страхованию пришелся на 1970—1980-е гг. В это время советская система сельхозстрахования приобрела окончательные контуры, агрострахование стало обязательным, повысились уровни компенсации, и она охватила весь АПК СССР Среди ее исследователей были такие специалисты, как В С Аверин, Н И Гладков, С Л Ефимов, В С Куликов, Л А Мотылев, Г М Тагиев, М Я Шиминова2 и др Авторы работ являлись сторонниками государственной монополии на страховые операции и обязательного страхования урожая Вопрос о страховании риска убытков от предпринимательской деятельности сельхозтоваропроизводителей (упущенной выгоды) не ставился вообще

В частности, Е В Коломин3 в начале 1970-х гг обосновал необходимость создания национального страхового фонда Он обосновал роль

1 Колчанов М Определение страхового возмещения по сельскохозяйственным культурам М , 1961, Космачев К П, Воложина В В, Смирнова Г В К вопросу об оценке заморозков (на примере Восточной Сибири) // Природные условия и хозяйство Читинской области Чита, 1963 С 108-113 (Экономика и география, вып I), Гуляев Ф С Определение страхового возмещения по сельскохозяйственным культурам М , 1969

2 Аверин В С Страхование сельскохозяйственных животных М, 1981, Гладков Н И Государственное страхование имущества колхозов Изд 2-е М , 1973, Ефимов С Л Организационно-массовая работа в органах Госстраха М , 1987, Куликов В С Вопросы теории и практики государственного страхования в СССР М, 1975, Мотылев Л А Государственное страхование в СССР и проблемы его развития М, 1982, Тагиев Г М Развитие государственного страхования в СССР (1917-1977 гг) М, 1978, Шиминова М Я Страхование история, денствующее законодательство, перспективы М , 1989

3 Коломин Е В Государственное страхование и хозрасчетная деятельность колхозов М Экономика, 1972

государственного страхования в обеспечении устойчивых доходов от растениеводства и животноводства Коломин считал, что уровень обеспечения страхования сельхозкультур и животных не являлся оптимальным Он предлагал при рассмотрении вопроса о месте госстрахования в обеспечении работы хозяйств различать две его стороны, во-первых, рассматривать страхование как метод создания страхового фонда и возмещения потерь, т е как объективную экономическую категорию, и, во-вторых, - как совокупность отношений, сложившихся в настоящее время между органами госстрахования и страхователями-колхозами

Следующим этапом в развитии исследовательской литературы по сельскохозяйственному страхованию автор определил 1990-е гт Причиной ее появления стало не столько желание осмыслить опыт, накопленный в советский период, или рассказать ранее скрывавшуюся правду, а прагматические резоны Советская система сельскохозяйственного страхования была разрушена, и требовалось создать новую В этот период опубликованы аналитические статьи Ю С Воловика, Л Н Вологдина, Г В Дуванова, А Н Лебедева, В И Михайлова, Л. К Никитенкова, В Н Семенова, Д Б Худакова1 и др Авторы сформулировали теорию централизованного государственного резервирования финансовых средств для возмещения возникающих ущербов, поддержали 50%-ное участие государства в страховании урожая, предложили технологию поэтапного возвращения к обязательному сельскохозяйственному страхованию и др Второй причиной появления новой литературы по страхованию, теперь уже в виде отдельных изданий, стала потребность высшего образования в учебных пособиях Учебники должны были помочь студентам разобраться в особенностях тогдашнего периода развития отечественного страхования В них обязательно приводились исторические справки, освещающие предшествующий период, что позволяет рассматривать эти издания в качестве предмета историографического анализа Среди авторов учебников можно выделить Н А Александрова, И Т Балабанова,

1 Дуванов Г В, Михайлов В И О сельскохозяйственном страховании // Финансы 2000 № 2 С 38—41, Воловик Ю С, Лебедев А Н Размеры страховых резервов и структура тарифов при страховании урожая сельхозкультур//Финансы 1999 №12 С 46—19, Вочо-гдин Л Н О концепции внедрения страхования сельскохозяйственных товаропроизводителей // Страховая политика как фактор устойчивого развития региона материалы науч -практ конф Волгоград, 5-7 июня 1997 г Волгоград, 1998 С 105-116, Михайлов В И Роль страхования в сельскохозяйственном производстве//Финансы 1996 №9 С 46-48, Никитенков Л К Чем восполнить недостаток средств при сельскохозяйственном страховании // Финансы 1999 № 7 С 46-51, Семенов В Н Страхование проблемы и опыт, насущные вопросы страхования сельскохозяйственных товаропроизводителей // Финансы 1999 №6 С 39-43, Худаков Д Б На пути к общей цели//Агрострахование 2003 №3 С 4-5

В М Гранатурова, А Н Зубец, Т А Федорову, Н В Хохлова, В В Шахова, А К Шихова1 и др

Появились монографии, в которых проблемы агрострахования рассматриваются на широком материале в совокупности с родственными и пограничными явлениями В частности, в монографии практика Л Н Бондаренко (1999) подвергнуты критическому анализу многие устоявшиеся принципы и подходы, распространенные в страховой теории и деятельности Дальнейшее развитие эти подходы получили в исследовании экономиста Т П Ломакиной (2001) Интерес в ее работе представляет параграф, посвященный эволюции концептуальных подходов к организации страхования урожаев в Х1Х-ХХ вв Автор считает, что, несмотря на достаточную методологическую обоснованность концепции страхования урожая сельхозкультур, в нашей стране так и не была сформирована и реализована государственная политика страхования посевов2 Среди вышедшей в конце XX в - начале XXI в монографической литературы, посвященной проблемам страхования, особый интерес вызывает коллективная работа С Л Ефимова, В В Акимова, В Н Борзых3, единственная выполненная в историческом ключе Авторы проанализировали историю отечественного страхования с начала имперского периода до начала 90-х гг XX в , включив в нее несколько биографических очерков о выдающихся представителях дореволюционного страхового бизнеса Несмотря на то, что книга вышла во второй половине 1990-х гг, в ней очень мало места уделено описанию современного состояния страхового бизнеса в России

Большое значение для анализа дореволюционной истории иркутских страховых структур представляют исследования профессора В В Черных В частности, его монография (1998), где отдельный параграф непосредственно посвящен становлению и развитию пожарного страхования в Предбайкалье в 1884-1921 гг А также его диссертация на соискание степени доктора исторических наук, в которой в одном из параграфов раскрыт механизм функционирования обществ взаимного страхования ог

1 Александров Н А Страхование М , 1999, Балабанов II Т, На чабанов А И Страхование СПб, 2002, Гранатуров В М Экономический риск сущность, методы изучения, пути снижения М , 1999, Зубец А II Страховой маркетинг в России М , 1999, Основы страховой деятельности учебник / огв рсд Т А Федорова М, 1999, Хохлов Н В Управление риском учеб пособие для вузов М, 1999, Шахов В В Страхование М, 1997, Шихов А К Страхование М, 2000

2 Бондаренко Л Н Страхование в условиях трансформации агропромышленного комплекса России Волгоград, 1999, Ломакина Т II Страхование будущего урожая в современной России Волгоград, 2001

3Ефимов С Л, Акимов В В, Борзых В II Страховое дело в России Вехи истории М, 1997 6

огня в Восточной Сибири и дан анализ их деятельности по снижению горимости губернских городов Автор не остановился в своем научном поиске и в 2007 г совместно с А В Черновым и В В Синиченко выпустил монографию1, посвященную исследованию проблемы регионального пожарного страхования в Восточной Сибири в Х1Х-ХХ вв

Интерес к сельхозстрахованию в начале XXI в не иссяк, ряд исследователей в регионах разрабатывают в своих диссертационных работах на основе регионального материала и опыта экономические аспекты этой проблемы В частности, Е И Ивашкин (2000), К Н Назаренко (2001), А В Зверев (2001), И В Нитяго (2002), В М Бартош (2005), А П Зимина (2007)2 и др

Некоторый вклад в исследование проблем сельхозстрахования сделал и автор данного исследования Им, совместно с Ю А Зуляром, в 2005 г была издана монография3, в которой Д Б Худаковым написана четвертая глава «Основные направления страховой поддержки сельскохозяйственного производства»

В последние годы интерес к сельхозстрахованию заметно ослаб, однако издание книг по этой проблематике продолжается В частности, вышла работа Л В Постниковой (2002), в которой обосновываются необходимость и роль страхования в АПК, дается толкование его сущности, приводятся нормативно-правовые документы и специфика сельскохозяйственного страхования Издано небольшое исследование В А Лаврентьева (2005), в котором обосновываются возможности сельхозстрахования для защиты работника и аграрного производственного процесса Обзорный характер имеет объемное исследование В Ю Абрамова

1 Черных В В История пожарного дела в Иркутской обчасти (1800-1990-е гг) Иркутск, 1998, Черных В В Исторический опыт становления и эволюции пожарного дела в Восточной Сибири 1814-1991 гг (на материалах Республики Бурятия, Иркутской и Читинской областей) дне д-ра ист наук Иркутск, 2000, Черных В В , Чернов А В, Синиченко В В История противопожарного страхования в России 1827-1920 гг (на материалах Восточной Сибири) Иркутск, 2007

2 Ивашкин Е II Взаимное страхование в усчовиях реформирования экономики дне д-ра экон наук М , 2000, Назаренко К Н Страхование производственных рисков в сельском хозяйстве дис канд экон наук Воронеж, 2001, Зверев А В Экономический механизм страхования урожая сельскохозяйственных культур дис канд экон наук М, 2001, Нитяго И В Обоснование организационно-экономических мер государственной поддержи! страхования урожаев сельскохозяйственных культур дис канд экон наук Новосибирск, 2002, Бартош В М Взаимное страхование по российскому праву дис канд юрид наук М, 2005, Зимина А П Усиление государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей на основе совершенствования сельскохозяйственного страхования дис канд экон наук Новосибирск, 2007

3 Зуляр Ю А , Худаков Д Б История сельскохозяйственного освоения и страхования агропромышленного производства Байкальской Сибири в XX столетии Иркутск, 2005

(2007), в котором дается понятие и определение аграрного страхования и его роль в современной России Последней по времени выхода книгой, рассматривающей проблемы имущественного страхования в городе и селе, доступной автору, является издание И А Кузнецовой (2008)

Автору не удалось обнаружить новинок англоязычной литературы по проблемам аграрного страхования Поэтому им были проанализированы англо-американские сельскохозяйственные журналы Повышенного интереса эта тема у читателей и издателей не вызывает Возможно, это обусловлено тем, что в странах передовой агрокультуры вопросы сельскохозяйственного страхования давно решены с правовой и экономической точек зрения И, тем не менее, эта проблематика в соответствующей прессе представлена

Определенное внимание зарубежные исследователи, в частности Д М Кутлер и Р Ж Зекхаузер , уделили анализу агрострахования и в нашей стране Они отмечают, что до 1991 г в СССР страхование урожая и животных было обязательным Последовавшая отмена обязательного страхования не сопровождалась адекватными мерами по созданию системы добровольного страхования. Это явилось одной из причин нарастания в сельском хозяйстве негативных тенденций - ухудшения финансового положения сельских товаропроизводителей, роста кредиторской задолженности

Они отмечают, что ухудшение финансового состояния агропромышленного комплекса и резкое снижение государством компенсаций привело, по существу, к разрушению системы страховой защиты сельскохозяйственного производства. Преобладающая часть сельскохозяйственных угодий РФ расположена в районах неустойчивого и рискованного земледелия. На территории России нет сельскохозяйственных угодий, которые характеризовались бы полностью оптимальными режимами увлажнения, термическими ресурсами и объемом солнечной радиации В большей или меньшей степени под воздействием неблагоприятных природно-климатических явлений находятся сельскохозяйственные угодья почти всех субъектов Российской Федерации

1 Постникова Л В Страхование в фермерских хозяйствах М, 2002, Лаврентьев В А Повышение производительности труда на основе комплексного страхования в сфере сельскохозяйственного производства Н Новгород, 2005, Абрамов В Ю Страхование теория и практика М , 2007, Кузнецова И А Страхование жизни и имущества граждан практ пособие М,2008

2 Cutler D М, Zeckhauser R J Reinsurance for Catastrophes and Cataclysms Cambridge, 1997, Meuwissen M P M, Huirne R В M, Hardaker J В Income Insurance in European Agriculture//European Economy Luxembourg, 1999 N 2

В последнее время острая дискуссия развернулась относительно участия государства в страховании посевов По мнению большинства исследователей1, государство должно участвовать в страховании урожая сельхозпродукции, но это участие должно иметь четкую законодательную базу Участие государства должно проявляться в возмещении накладных, административных расходов (как в США) в тесном сотрудничестве со страховым бизнесом, в анализе, изучении ситуаций, возникающих в сельском хозяйстве, в разработке руководств, пособий, нормативной документации в координации стратегических моментов развития рынка страховых услуг в аграрной сфере

Сегодня сельские товаропроизводители имеют в своем арсенале различные приемы самострахования, и, по мнению аналитиков, предприниматель должен иметь право и возможность самому решать, каким образом и в каком размере обеспечить устойчивость своего производства Другими словами, при всех ее преимуществах, возврат к системе обязательного страхования в том виде, в котором она существовала при командно-административной системе ведения хозяйства, невозможен и нежелателен Ни в коей мере не отрицая важную роль государства в страховом бизнесе, при рыночной экономике последнее слово должно оставаться за конечным потребителем, в данном случае - за товаропроизводителем Также считается, что все участники рынка страховых услуг должны иметь возможность активного участия в его формировании — и государство, и отдельные страховые компании, и сельские товаропроизводители

Анализ литературы, посвященной проблемам отечественного аграрного страхования, показывает ее достаточное разнообразие и многопро-фильность В целом в ней освещены все основные периоды его истории и современности Несмотря на крайне незначительное количество специальных исторических работ, посвященных страхованию, во многих исследованиях, выполненных представителями других научных дисциплин (в основном экономистами и юристами), содержится фактически и хронологически обеспеченный материал, позволяющий получить необходимое представление о природе и последовательности происходивших процессов и составить о нем исторический очерк

В рамках советского периода (до 1992 г) в научной и исследовательской литературе отразились противоречивые тенденции, господствовавшие в экономике страны, создающей государственный тоталитарный

1 Risk management agency (ed ) (1999) 2000 Crop Revenue Insurance Plans / U S Department of Agriculture, Risk Management Agency // Washington D C Online Paper URL http //www rma usda gov/pubs/2000/2000rcip pdf

2 16 Information about the NTS A program / Canadian ministry of agriculture and agrifood 2003 URL http//www agr gc ca/nisa/docs/html/2002/msa02hb/index html#l 1 (15 12 2003)

социализм Господство государственного аппарата над экономикой и хозяйственной жизнью страны в страховом деле привели к тотальности страхования В литературе разных этапов советского периода обосновывается правильность и целесообразность страховой монополии государства как первого шага и обязательность страхования для всех хозяйствующих субъектов Авторы, исходя из политических реалий времени, преимущественно негативно оценивали досоветский опыт и достижения в страховом бизнесе развитых капиталистических стран И, напротив, советский опыт страхования превозносили как передовой, наиболее эффективный и рациональный Вместе с тем авторы основное внимание уделяли рассмотрению конкретных проблем страхования и обходились минимумом идеологических клише

Следующий период, прослеживаемый в литературе, начинается после краха советской системы Исследования этого времени многочисленны, разноплановы и лишены идеологического флера В них отражаются разные, а иногда и диаметрально противоположные интересы государства и частного капитала, крупных и средних страховых компаний, центра и регионов

Полидисциплинарный и разноплановый характер этих работ свидетельствует о сложности и широте данной научной проблемы, о значительном числе ученых, занятых ее изучением Вместе с тем отсутствие обобщающих научных трудов, анализирующих сибирскую региональную модель аграрного страхования во всей ее совокупности и обусловленности в рамках большей части XX в, свидетельствует о незавершенности научных изысканий и необходимости их продолжения и интенсификации

Таким образом, результатом историографического анализа является констатация незначительного количества работ научно-исторического плана А монографий, посвященных истории аграрного страхования в Сибири в XX в , нет вообще Все это повышает актуальность данного исследования

Объектом исследования в данной работе являются российская государственная политика и практика страхования в 1920-1991-е гг становление, этапы развития, основные тенденции и регионально-территориальные особенности их реализации

Предмет исследования — основные направления деятельности государственных, партийных, административных и хозяйственных органов, коллективов сельскохозяйственных предприятий и хозяйств, объединений и организаций различных форм собственности по организации сельскохозяйственного страхования на территории Иркутского региона в 1920—1991-е гт Исследовались все уровни административно-10

хозяйственной системы государства и общества от политического руководства страны до первичных хозяйственных и общественных структур

Целью предпринятого исследования является анализ процессов создания и развития советской модели аграрного страхования в 1920-1991-е гг на территории Иркутского региона

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи

- проанализировать этапы развития историографии и степень изученности проблем становления и развития аграрного страхования в России в советский период,

- выделить основные периоды создания и эволюции системы государственного сельскохозяйственного страхования,

- охарактеризовать создание, развитие и разрушение системы обязательного государственного сельхозстрахования в СССР,

- исследовать объективные и субъективные факторы, определяющие государственную политику в области аграрного страхования, выявить характер, особенности и комплекс причин колебания курса власти в сфере добровольного имущественного страхования,

- определить специфику организации сельскохозяйственного страхования на территории Иркутского региона.

Хронологические рамки исследования охватывают период от начала 1920-х гг до 1992 г Выбор нижней границы обусловлен переходом в 1921 г Советского правительства к новой экономической политике, предусматривавшей установление рыночных отношений и восстановление в стране имущественного страхования. Верхней границей исследования является 1991 г, ставший последним годом СССР, советского периода истории и советской модели сельскохозяйственного страхования

Территориальные рамки исследования определены административно-территориальным делением региона, именуемого в настоящее время Иркутской областью В разное время рассматриваемого исторического периода он назывался и иначе Иркутская область является центральным регионом Восточной Сибири На ее территории представлены типичные для Сибири отрасли аграрного природопользования - от русского сельского хозяйства, ориентированного на преимущественно земледельческое направление, до аборигенных скотоводческих форм Иркутская область в рассматриваемый в работе период прошла в своем развитии путь от аграрного до индустриального региона Сельскохозяйственные проблемы Иркутской области обострились в связи с грандиозным гидроэнергетическим строительством, в результате которого область лишилась значительной части плодородных пойменных и низменных территорий В начале развития сельхозстрахования в Сибири Иркутская губерния имела наиболее высокий уровень кадрового обеспечения и доста-

точно развитую (по сибирским меркам) инфраструктуру, затем произошел процесс выравнивания с другими регионами Сибири А впоследствии появились новые лидеры Эта динамика делает проведенное исследование более интересным и показательным.

Методологическая основа исследования. В ходе изучения и обобщения исторического материала по исследуемой проблеме автором применялись три разновидности методов общенаучные (исторический, логический, типологизации, классификации, или систематизации), специально-исторические (синхронный, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, экстрополяции, структурно-системный, периодизации), а также методы других наук, используемые при изучении истории (количественный, математическии, статистический, социологический)

В качестве основы использовался принцип историзма Он позволил проанализировать аграрное страхование в России в XX в как процесс, имеющий определенную направленность и динамику развития, общие черты и особенности, а также способствовал осмыслению результатов и последствий воздействия этого процесса на многие стороны жизни российского села Эволюция государственного страхования рассматривается в работе сквозь призму перерастания аграрного общества в индустриальное В зависимости от региональных особенностей фазы модернизации имели некоторые временные сдвиги

Исторический метод использовался одновременно с логическим, они дополняют друг друга В исследовании также использовался системный подход, позволяющий учитывать все многообразие факторов, оказывающих влияние на природу, характер, формы и методы аграрного страхования Кроме рассмотренных общенаучных методов использовались специальные методы исторического исследования Они незаменимы, так как предназначены для использования в системе исторических фактов, связей и трансформаций, и позволяют выявлять причинно-следственные связи и закономерности, оперировать единичными и уникальными событиями и отдельными личностями, а не абстрактными индивидами В частности, историко-системный анализ обеспечил конструирование системы непосредственных взаимоотношений субъектов и объектов, причин и следствий, элементов и их совокупностей и т д Этот подход позволил выделить, описать и доказать уникальность советской модели аграрного страхования, типичность и специфичность ее иркутской региональной разновидности Использование методик историко-географического среза и диахронического подхода обеспечило корректность и объективность изучения процессов освоения территории в политических и хозяйственных целях Эти методики исходят из необходимости объяснения генези-

са и эволюции, существовавших в рамках советского периода форм и моделей хозяйствования

Познание рассматриваемой проблемы невозможно осуществить, находясь только в рамках исторического дисциплинарного исследовательского процесса и соответствующего понятийного аппарата Ключевым вопросом в методологии исследования явилось определение соотношения между социальными и природными факторами исторического процесса История сельскохозяйственного страхования, как объект исследования, находится на стыке ряда социальных дисциплин, и потому ее изучение представляет сложный многоуровневый процесс работы с историческими, географическими, биологическими, экономическими, юридическими, политологическими и др источниками Все это превратило данную работу в междисциплинарное исследование

Вместе с тем междисциплинарный характер осуществленной работы не означает изменения характера диссертации как исторического исследования Подготовленная диссертация - конкретно-историческое изыскание, исполненное в полном соответствии с требованиями, предъявляемыми к подобного типа исследованиям Объектом изучения является исторический процесс с его темпоральной составляющей Для автора важен не только порядок изменений явления, но и их хронологическая непрерывность и продолжительность

Источниковая база исследования имеет комплексный характер, включает в себя широкий спектр опубликованных и неопубликованных материалов Поставленные задачи потребовали привлечения архивных и опубликованных источников, часть из которых впервые введена в научный оборот

Собранные автором исторические источники относятся к категории письменных и частично подкрепляются устными свидетельствами и наблюдениями, оценками специалистов и собственно авторскими наблюдениями, которые не используются в работе напрямую, но применяются для проверки достоверности источника и для установления связей между историческими фактами. Поэтому классификация источников осуществляется в рамках одной категории и представляет их видовое соотнесение Автор делит письменные источники на неопубликованные и опубликованные

В связи со слабой изученностью проблемы (в региональном разрезе) и незначительностью опубликованных источников, автор основное внимание уделил неопубликованным (архивным) материалам Им изучено более тысячи дел, находящихся в 19 фондах Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Государственного архива Иркутской области

(ГАИО) и Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО)

Важные для понимания процесса становления российского страхового дела материалы собраны в фонде Министерства внутренних дел (Ф 1287 РГИА) Подавляющий их объем посвящен пожарному, акционерному, взаимному и в определенной степени земскому страхованию Большой интерес представляют документы фонда Комиссариата по делам страхования и борьбы с огнем (Ф 1885 РГАЭ) Совнаркома В них показана деятельность большевистского правительства по овладению и формированию страховых структур, организации государственных органов не только для контроля, но и руководства ими

Деятельность партийных органов и организаций анализировалась по документам Иркутского губкома РКП(б) (Ф Р-1), Иркутского окружкома ВКП(б) (Ф Р-16), Восточно-Сибирского крайкома ВКП(б) (Ф Р-123), Иркутского областного комитета КПСС (Ф. Р-127), Иркутского городского комитета КПСС (Ф Р-159), Усть-Ордынского окружкома КПСС (Ф Р-447), Черемховского городского комитета КПСС (Ф Р-263), Бо-дайбинского районного комитета КПСС (Ф Р-29), Черемховского районного комитета КПСС (Ф. Р-314), Первичной партийной организации Черемховского мясокомбината (Ф Р-922)

Работа советских органов в разные периоды изучалась на основе документов Иркутского губернского революционного комитета (Ф Р-42), Иркутского окружного исполнительного комитета (Ф Р-218), ВосточноСибирского краевого исполнительного комитета (Ф Р-600), ВосточноСибирского краевого управления народно-хозяйственного учета (Ф Р-2677)

Формы и методы взаимодействия страховых органов с общественными организациями, различные виды движений, починов, соревнований внутри страховых структур рассмотрены на базе документов Обкома работников государственных учреждений Иркутской области (Ф Р-1585), Обкома работников пищевой промышленности Иркутской области (Ф Р-2821) Непосредственная страховая деятельность в Иркутском регионе, основные направления работы краевых страховых органов, политика Росгосстраха и Госстраха изучались на документах, сосредоточенных в фонде Управления госстраха по Иркутской области (Ф Р-834) Документы фонда Иркутского госстраха стали основой для данного исследования Исходя из листа использования, материалами фонда не пользовался до автора ни один исследователь

Важнейшим источником, определившим анализ внутриполитической ситуации в стране, политики руководства страны в вопросах страхования, основные направления аграрной политики страны и другого, являются опубликованные документы В корпусе опубликованных источни-14

ков автор выделил нормативные акты, к которым отнес законодательные решения, обязательные для исполнения на территории страны и всеми ее гражданами, и в первую очередь, Конституции России 1918, 1924, 1936, 1977 гт Сюда же относятся декреты Советской власти, Свод указов РСФСР, законы СССР и указы Президиума Верховного Совета СССР и РСФСР и др К директивным актам отнесены документы съездов РСДРП(б), РКП(б), ВКП(б), КПСС и Программы партии 1903, 1919, 1961 гг, не имевшие прямого действия, но определявшие политику государственных органов и общественных организаций

К наиболее функциональной группе опубликованных источников автор причисляет документы исполнительного и распорядительного характера постановления ЦК партии, ВЦИК, СНК, СТО, Совета Министров СССР И, прежде всего, совместные решения ЦК и СМ СССР, регламентирующие страховой процесс на территории страны и региона, которые было принято именовать «партийно-правительственными решениями», а также решения СМ РСФСР К ней примыкает группа источников, объединяющая опубликованные решения территориальных и местных органов власти отчеты и постановления областных, районных и городских органов партийной, законодательной и исполнительной власти В них наличествует традиционная для рассматриваемого периода схема изложения информации планы — итоги — причины - новые планы, а также решения, регламентирующие нормы, сроки и виды страхования

Значительный массив источников представляют собой журналы, в т ч научные «Вопросы экономики», производственно-отраслевые «Химизация сельского хозяйства», «Экономика сельского хозяйства», «Финансы», «АПК экономика, управление», «Страховое дело», «Страховое ревю», «Экономика сельского хозяйства России», «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий», «Агрострахование», «Страховое право» А также газеты центральные - «Правда», «Сельская жизнь» и др , региональные - «Восточно-Сибирская правда», «Советская молодежь» и др

Таким образом, историографический и источниковедческий анализ данной проблемы, выбор методологических основ исследования позволяют, по мнению автора, считать изучение истории советского аграрного страхования и его частного случая - деятельности иркутской региональной страховой структуры в данном направлении, актуальным и достаточно обеспеченным историографической, источниковой базой и теоретико-методологическим фундаментом

Научная новизна исследования обусловлена рядом ее принципиальных особенностей, и, прежде всего, тем, что она представляет собой оригинальное исследование, в котором впервые в такой форме, в данных

территориальных границах и хронологических рамках осуществлен анализ исторических аспектов страхования в сельском хозяйстве

Впервые произведено подробное историческое исследование регионального страхового процесса советского периода без изъятий и временных провалов События рассмотрены год за годом, что позволило нарисовать целостную картину. Дальнейшие исследования могут ее дополнить, но изменить принципиально, по мнению автора, — невозможно

В процессе работы автор ввел в научный оборот значительный массив архивных документов, что вместе с использованием новых подходов к изучению исторического прошлого позволило охарактеризовать основные тенденции, особенности организации и результаты деятельности партийных комитетов и органов государственной власти, и, прежде всего, страховых органов, по обеспечению страховой защиты сельскохозяйственного производства, особенно на региональном уровне Положения, выносимые на защиту

Характер, особенности и основные этапы эволюции советской модели сельскохозяйственного страхования в период с 1920-х гг до 1992 г были обусловлены социально-экономическими, политическими, идеологическими и другими факторами Значительное, а иногда и определяющее влияние на нее оказывал ход социально-экономической модернизации

Имущественное страхование в РСФСР восстановлено осенью 1921 г Оно было преимущественно сельскохозяйственным и государственным Для его организации и управления было создано Главное управление государственного страхования - Госстрах, а на местах - губернские и окружные страховые органы. На территории Иркутской области становление органов государственного страхования происходило синхронно с центральными районами страны

Иркутский госстрах претерпел ряд серьезных пертурбаций, обусловленных административно-территориальными изменениями региона Он имел форму губернского страхования, затем - окружного, впоследствии -краевого и в окончательном виде - областного Фактически он организовывался дважды В первый раз - после Гражданской войны, и вторично -после коллективизации сельского хозяйства

Сельскохозяйственным государственным страхованием были охвачены личные, коллективные и государственные сельхозпроизводители В 1920-1980-е гг оно реализовывалось в двух формах обязательной и добровольной

В последние десятилетия существования государственное аграрное страхование представляло собой не надструктурное образование, а связующий элемент между производителем сельхозпродукции и властными органами, повышающий устойчивость, а, следовательно, эффективность

этого сектора народного хозяйства Благодаря этим процессам каждое здание, каждая единица техники, сельскохозяйственное животное и посевы колхозов и важнейшее имущество граждан на селе, являвшееся их собственностью, были взяты под страховую защиту

Советская модель сельскохозяйственного страхования продемонстрировала высокую эффективность и устойчивость Она обладала гибкостью и способностью развития в соответствии с отраслевыми и государственными потребностями и интересами Ее разрушение было обусловлено не внутренними социально-экономическими причинами, а внешними - политическими

Практическая значимость исследования заключается в применимости полученных данных и выводов в обобщающих работах по истории Сибири и страхового дела, при исследовании истории региона, в курсах лекций по отечественной и региональной истории, в краеведческой работе, при подготовке специалистов по страхованию Материалы диссертации доступны, так как публиковались в научных и общественно-политических изданиях

Автор использовал полученные знания в процессе работы в региональных и федеральных общественных организациях, страховых структурах и государственных органах Полученная информация применялась им во время преподавания учебных курсов по страховому делу в образовательном процессе в вузах и специализированных структурах для повышения квалификации специалистов сельского хозяйства региона

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы работы прошли апробацию в производственной деятельности, на научных конференциях, практических семинарах, проходивших в разных регионах страны, в т ч в Москве Автором за последнее десятилетие по данной проблеме опубликована одна монография (в соавторстве), 9 научных статей (в т ч 2 в изданиях, рекомендованных ВАК) и 32 научно-публицистических материала в прессе

Структура диссертации. Работа построена по хронологически-проблемному принципу и состоит из введения, двух глав, заключения, словаря, примечаний, списка использованных источников и литературы и приложений В работе помещено 126 таблиц, дополняющих материалы всех параграфов

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность, научная новизна и практическая значимость диссертации, показана степень изученности проблемы, определены цели и задачи исследования, его территориальные и хроно-

логические рамки, охарактеризованы методологическая основа и источ-никовая база

В первой главе «Становление системы сельскохозяйственного страхования» показан подход и эволюция взглядов руководителей советского государства на аграрное страхование, и формирование ими основ государственного страхования в сельском хозяйстве Рассмотрены процессы, происходившие в отечественном страховании в трагические периоды коллективизации, Отечественной войны и восстановления разрушенного народного хозяйства

В первом параграфе «Создание основ системы советского аграрного страхования» показаны процессы, происходившие в сельской местности, при создании государственной системы сельскохозяйственного страхования

Окончание Гражданской войны создало условия для восстановления народного хозяйства В 1921 г началось воссоздание отечественного страхования НЭПовская система страхования не наследовала дореволюционную Страхованию приданы функции, вытекавшие из классовой природы советского государства Перед страхованием ставилась задача -содействовать строительству социализма, оберегать результаты труда трудящихся от последствий стихийных бедствий и несчастных случаев В сентябре 1928 г было принято решение о переводе страхования на полный хозрасчет Страхование стало рассматриваться как отрасль народного хозяйства, обязанная приносить прибыль.

Постановление ЦИК и СНК от 18 сентября 1925 г закрепило принцип государственной страховой монополии и определило Госстрах как единственную структуру, имевшую право заниматься страхованием на территории СССР Госстрах представлял собой иерархически организованный институт, охватывавший всю территорию страны и образовавший единое страховое пространство Единственным исключением было кооперативное страхование

В кратчайшие сроки было созданы среднее (краевое, областное, губернское) и нижнее (агентское) звенья Госстраха В регионе эта задача была решена в начале НЭПа Страхование внедрялось одновременно с созданием агентской сети, включавшей в себя как отдельные организации, структуры советских органов, так и отдельных граждан, обеспечивающей непосредственный учет объектов страхования и сбор страховых платежей

Во втором параграфе «Перестройка страховой работы в связи с коллективизацией и формирование идеологии и формы советской модели

сельхозстрахования» проанализирован ход и последствия ломки системы аграрного страхования, созданной в годы НЭПа

В 1929 г в Приангарье была сформирована эффективно действующая система имущественного аграрного страхования Существовала достаточная нормативная база, страховой защитой было обеспечено подавляющее количество крестьянских хозяйств всех форм собственности Сотрудники Иргосстраха обслуживали потребности населения подавляющего большинства сельских и городских населенных пунктов Данная модель аграрного страхования была ориентирована на реалии и потребности многоукладной экономики, существовавшей в СССР Ее можно назвать «нэповской» моделью советского сельхозстрахования

На рубеже 1920-1930-х гг в страховом отечественном деле произошла очередная революционная перестройка Была полностью расформирована система Госстраха, а организация страхования, в частности аграрного, была передана советским органам на местах Страховая агентурная сеть была заменена на систему функционального управления страховым делом соответствующими сегментами финансового ведомства, с одной стороны, и районными советами, с другой Возникла новая модель агрострахования, называемая автором «наркомфиновской» Сельхозстрахование из разряда механизмов управления сельским хозяйством превратилось в фискальный инструмент извлечения финансовых средств из деревни в госбюджет в интересах индустриализации

Наркомфиновская модель советского сельскохозяйственного страхования просуществовала с весны 1931 г по весну 1933 г, после чего подверглась жесткой критике со стороны руководства страны Все выявленные недостатки являлись следствием разрушения системы Госстраха, произведенного самими критиковавшими Аграрное страхование имело свою специфику, вытекавшую из природы сельскохозяйственного производства Попытка унифицировать аграрное страхование, подогнать его под стандарты промышленного и городского страхования закончилась плачевно Это было настолько очевидно, что даже сталинское руководство вынуждено было это признать

Постколлективизационный, или довоенный, период в истории советского страхования не был спокойным, но это время поиска конструктивных решений Руководство страны, решив задачи коллективизации, приступило к оздоровлению экономики и трансформации сельского хозяйства под потребности, так называемого, социалистического строительства Разваленное и низведенное до уровня фискального инструмента аграрное страхование было признано сталинским режимом необходимым для развития сельского хозяйства Со второй половины 1933 г и до середины 1941 г проводилась работа по созданию и успешному функциони-

рованию советской модели страхования Ее принципиальное отличие заключалось в том, что она была призвана обслуживать однородную (государственную и обобществленную) экономику

В 1940 г был принят Закон о страховании В нем учтен опыт организации страхования в постколлективизационный период и определены механизмы страхового дела, способствующие повышению производства сельхозпродукции и обеспечивающие стабильность функционирования сельского хозяйства в целом Принципиальной особенностью данного периода является определение руководством СССР идеологии и формы советского страхования в целом и аграрного в частности Оно однозначно должно было быть государственным, обязательным и всеобщим (тотальным). В страховании существовал дефицит квалифицированных кадров, которые при этом использовались нерационально, а зачастую уничтожались Прежний опыт страховщиков был малоприменим - в стране действовала иная идеология и проводилась нетрадиционная политика Кадров для страховой работы требовалось много, а их подготовка не имела масштабного и профессионального характера Для организации соответствующего образования требовался конструктивный опыт, научные исследования и отработанный учебный процесс В этот период в СССР ничего этого не было

В третьем параграфе «Роль и особенности аграрного страхования в уславших войны и в послевоенный период» показана деятельность страховых структур в сложных условиях воющей страны и послевоенного преодоления последствий войны в условиях дефицита материальных и людских ресурсов

Война и последующее восстановление разрушенного народного хозяйства изменили общее направление развития советского страхования Перед ним была поставлена в качестве первоочередной задача аккумулирования денежных ресурсов в интересах обороны Активизировалась деятельность по развитию добровольного страхования СНК СССР 4 июля 1942 г принял постановление «О добровольном страховании сельскохозяйственных культур, животных и средств транспорта», согласно которому страховое обеспечение по добровольному страхованию сельхозкультур и животных было расширено

Однако говорить об успехе этой работы не приходится, как в целом по стране, так и по Иркутскому региону в частности Основной причиной этого неуспеха является социально-экономическое положение потенциальных участников этого вида страхования Весь рассмотренный в параграфе период государство посредством тотального фискального, морального и репрессивного механизмов извлекало из всех (людей и организаций), имеющих отношение к сельскохозяйственному производству, не 20

только избыточные, но и необходимые финансовые ресурсы Поэтому у большинства аграриев, желавших дополнительно застраховать урожай или скот, просто не было для этого средств

Другая ситуация складывалась в сфере обязательного окладного страхования Здесь у агрария не было выбора, а существовала обязанность, за выполнением которой следили страховые организации, советские и партийные органы Происходило совершенствование технологий обязательного страхования, расширялись права страховщиков на местах Государственные и страховые органы не спешили компенсировать пострадавшим лицам и хозяйствам возникшие у них убытки, огромная территория, слабая транспортная инфраструктура, недостаток специалистов, способных и имевших право на оценку страхового случая, задержки с выплатой компенсации - вот далеко не полный перечень проблем, с которыми сталкивались потерпевшие Вместе с тем значительная часть собранных страховых взносов попадала к пострадавшим, а часть из них шла на мероприятия по профилактике страховых случаев, смягчению и минимизированию потерь, вызываемых природными и человеческими факторами

Несмотря на объективные трудности и субъективные обстоятельства Иркутский областной госстрах смог сохранить кадровый потенциал, подготовить кадры взамен выбывших и выполнить основной объем работы, стоявшей перед областным управлением и страховыми инспекциями на местах

Во второй главе «Развитие и совершенствование системы страховой поддержки сельхозпроизводителей в 1950-1980-е гг.» произведен анализ развития страховых структур и страхового дела в целом в последующие десятилетия вплоть до развала СССР

В первом параграфе «Мероприятия по рационализации и децентрализации системы страхования» описаны усилия руководства страны, Госстраха и его иркутской областной системы по модернизации страхового дела

События второй трети 1950 - последней трети 1960-х гг выделяются в отдельный период истории советского сельскохозяйственного страхования В сознании руководителей государства, ряда ученых и практиков возобладал новый подход к сельскому хозяйству Он получил свое политическое выражение в решениях двух пленумов ЦК КПСС (сентябрьский 1953 г и мартовский 1965 г)

Новые подходы к сельскому хозяйству и к сельской жизни в целом отразились на работе Госстраха, являвшегося активным участником и, в определенной степени, регулятором аграрных отношений в стране Стра-

ховщики стали больше сотрудничать с хозяйствами и частными сельхозпроизводителями в качестве партнера, заинтересованного в развитии хозяйства Это потребовало повышения качества работы и профессионального уровня работников Госстраха В решении этой задачи Иркутский облстрах опирался на Иркутский институт народного хозяйства и Иркутский учетно-кредитный техникум С ними были установлены партнерские долгосрочные отношения, позволившие областным страховым структурам обеспечить приход профессионально подготовленных сотрудников Широко использовались такие формы обучения, как переподготовка кадров при Управлении или в ходе кустовых семинаров

В рассматриваемый период развивалось как обязательное, так и добровольное имущественное страхование Последнее, как и в предыдущий период, не получило массового распространения, особенно в Иркутской области Коллективные хозяйства не являлись реальными собственниками и распорядителями произведенной ими продукции Им сверху отпускали объемы посевов и виды возделываемых на них культур, нормировали поголовье и породы скота Отсутствие права и чувства реального хозяина определяло слабый интерес руководителей хозяйств к добровольному страхованию Оправданным и эффективным являлось обязательное государственное страхование сельскохозяйственного производства Гибкие обоснованные сроки и формы взаимодействия страховщиков со страхователями, высокая степень зависимости результатов от капризов погоды и все более доступные страховые платежи сформировали у аграриев региона благоприятное отношение к обязательному страхованию

Во втором параграфе «Организация обязательного имущественного страхования на принципах хозяйственного расчета» рассмотрены процессы, обусловленные попытками перевода системы сельскохозяйственного страхования на хозяйственный расчет

Указ Президиума Верховного Совета «О государственном обязательном страховании имущества колхозов» обеспечил с 1 января 1968 г страховую защиту практически всего имущества колхозов урожаев сельхозкультур, сельскохозяйственных животных, зданий, сооружений, рабочих и других машин, транспортных средств, оборудования, продукции и т п Впервые в истории мирового страхования объем ответственности был доведен, по существу, до страхования от неурожая Уровень страхового обеспечения повысился до 50 %, а впоследствии и до 70 % от суммы ущерба

Взаимоотношения Госстраха с сельскохозяйственными предприятиями стали строиться на принципе полного хозяйственного расчета и эквивалентности Сложившаяся система страхования была достаточно эффективной и обеспечивала устойчивое финансово-экономическое по-

ложение хозяйств в зонах с резкими перепадами погодных условий Вместе с тем она имела недостатки, особенно в обосновании ставок платежей с учетом природных условий и подверженности культуры и отрасли хозяйства влиянию стихийных факторов

В Иркутской области агрострахование развивалось в этот период синхронно и аналогично ходу общероссийских и общегосударственных процессов В этот период облстрах вырос численно, укрепился материально, повысился образовательный уровень сотрудников и их профессиональная компетентность Более плотной и соответствующей реальной поселенческой структуре области стала сеть страховых инспекций, увеличилось количество страховых агентов и объемы привлекаемых ими страховых платежей

Был сформирован работоспособный и профессиональный коллектив, соответствовавший требованиям и задачам тогдашнего уровня развития советского агрострахования Страховые услуги предоставлялись в любой местности Иркутской области, все колхозы и межколхозные объединения были обеспечены страховой защитой на основе обязательного государственного страхования Большинство частных сельхозпроизводителей были вовлечены в систему обязательного агрострахования, и значительное количество - в систему добровольного имущественного страхования Широкое развитие получило добровольное страхование автотранспорта населения на селе

В третьем параграфе «Создание системы тотального обязательного сельскохозяйственного страхования в агропромьпиленном комплексе» охарактеризованы процессы создания системы сельскохозяйственного страхования, полностью охватывающей все группы сельхозпроизводителей, и необоснованное разрушение уникального страхового феномена

На рубеже 1970-1980-х гг в систему обязательного сельскохозяйственного страхования были включены совхозы Минсельхоза, а затем и Минплодовощторга Тем самым все сельхозпроизводители СССР были включены в систему обязательного аграрного страхования Последний период истории советского сельскохозяйственного страхования характеризуется завершением экстенсивного развития и началом перехода к практике расширения форм и качества страховой работы, осознанием необходимости отказа от фискальных функций аграрного страхования Прежде всего, это выразилось в количественных параметрах страховых систем, в т ч иркутской областной Происходил рост численности штатных работников, прежде всего, в районах, увеличивалось количество страхинспекций Сеть становилась более протяженной и плотной

Другим важным направлением трансформации Иркутской областной структуры Госстраха являлось повышение квалификационного и про-

фессионального уровня штатных сотрудников страховых инспекций и управления Сложилась и эффективно действовала система подготовки кадров на базе местных высшего и среднего специальных учебных заведений Неотъемлемым элементом областной страховой структуры стала система непрерывной переподготовки кадров, опиравшаяся на районные, кустовые, областные, республиканские и всесоюзные курсы и семинары Она органически подкреплялась контролем, проверками и помощью на местах силами специалистов управления

Создание вычислительных центров повысило оперативность и эффективность страховых технологий и культуру обслуживания страхователей Положительные изменения происходили ежегодно и повсеместно и, несмотря на множество недостатков и ограниченных возможностей, меняли сознание и страховую практику в крупных городах и районных центрах Вместе с тем в деятельности Иркутского госстраха присутствовали недостатки и проблемы, обусловленные как природой самой социально-политической и экономической системы, так и недостатками руководства, слабой мотивацией (моральной и материальной) сотрудников страховых инспекций и страховых агентов

Разрушение системы советского сельскохозяйственного страхования произошло извне Госстраха и его территориальных структур и никак не вытекало из развития страховых технологий и страхового сообщества Аграрное страхование в СССР в 1980-е гг было на подъеме, его основные недостатки были известны и поддавались устранению

В заключении работы подведены итоги и сформулированы основные выводы исследования

После прихода к власти большевиков, вопрос о страховании стал одной из важных тем обсуждения и формирования финансовой политики Окончание Гражданской войны создало условия для восстановления народного хозяйства Совнарком (окт 1921 г) принял декрет «О государственном имущественном страховании» Этим нормативным актом предусматривалась организация во всех сельских и городских местностях имущественного страхования частных хозяйств от пожаров, падежа скота, градобития растительных культур

В соответствии с декретом создавались органы страхования, соответствовавшие складывавшимся производственным отношениям в условиях переходной экономики Наркомфин РСФСР (нояб 1922 г) утвердил положение о Главном правлении государственного страхования, возложив на него ведение операций государственного страхования В Иркутске к организации госстрахования приступили с конца 1921 г С 1 января 1922 г в Иркутской губернии начались операции по добровольному и обяза-24

тельному окладному страхованию движимого и недвижимого имущества и товаров от огня С 1 августа 1922 г устанавливалось обязательное окладное страхование строений, с 1 мая 1923 г — посевов сельскохозяйственных культур от градобития, с 1 октября 1923 г — рогатого скота и лошадей от гибели Ликвидация Иркутской губернии привела к закрытию губернского Госстраха. Иркутский губгосстрах расформировался на три окружных страховых структуры Иркутскую, Тулунскую и Кирен-скую На основании распоряжения Правления Росгосстраха от 9 апреля 1926 г Иркутская контора перешла в полное подчинение Сибирской краевой конторы

Итоги организации обязательного сельскохозяйственного страхования в нэповский период оказались успешными Страхование оказалось выгодным для всего крестьянства Сельскохозяйственное страхование впервые в российской истории стало обязательным Кроме этого, активно развивалось добровольное имущественное страхование Была создана структура государственного страхования, обслуживавшая самые отдаленные уголки сельской местности Началось формирование массовых кадров страховщиков

Сворачивание НЭПа и коллективизация сельского хозяйства в корне изменили направление и методы страховой работы на селе Трансформировалась идеология сельхозстрахования, основной задачей Госстраха стало содействие коллективизации В апреле 1931 г ликвидированы Главное правление Госстраха, республиканские правления, краевые и областные конторы Страховая система Восточно-Сибирского края была разорвана на части и лишилась координирующего центра Страховое дело потеряло управляемость, снизился уровень профессионального контроля, проблемами страхования стали заниматься неподготовленные для этого люди Организация страхового дела стала еще одной обязанностью исполкомов районных Советов

После завершения активной фазы коллективизации руководство страны приняло решение о восстановлении системы сельскохозяйственного страхования В соответствии с постановлением, при Наркомфине СССР была восстановлена самостоятельная страховая система, возглавляемая Главным управлением государственного страхования СССР (Госстрах), как самостоятельная, централизованная, хозрасчетная организация, имеющая свои местные органы В республиках, краях и областях были организованы управления, в районах — инспекции Госстраха В апреле 1933 г началась реорганизация страхового аппарата- при исполкомах районных советов организовались районные страховые комиссии, а при сельских советах - сельские

Опыт, накопленный советскими страховщиками в 1930-е гг, был обобщен и формализован в Законе о страховании 1940 г В нем получили правовое оформление идеология и форма советского страхования в целом и аграрного в частности Оно государственное, обязательное и всеобщее (тотальное) Эти три основные позиции оставались неизменными весь советский период

В годы войны страхование играло роль аккумулятора денежных средств Государственные органы строго следили за своевременностью поступлений страховых платежей, осуществляя жесткий нажим на задолжников Вместе с тем использование страховых средств в интересах обороны не исключило направление страховых ресурсов на возмещение ущерба от стихийных бедствий

В 1948 г было принято новое положение о Госстрахе СССР, подтвердившее государственную монополию на проведение страховых операций В нем оговаривались функции, права и обязанности органов страхования, структура средств и порядок их использования В послевоенные годы Иркутский госстрах восстановил кадровый состав, улучшил производственную дисциплину и обеспечил стабильное функционирование страхового процесса на территории области

В 1950-е гг у руководителей страны оформилось понимание завершения эры неограниченной эксплуатации деревни Сельхозстрахование переставало быть фискальным инструментом, а превращалось в механизм управления аграрным сектором народного хозяйства Другими направлениями реформирования страхования в данный период являлись децентрализация и рационализация. Первая выразилась в передаче ряда функций и финансовой ответственности с союзного уровня на республиканский А вторая свелась к очередному сокращению численности штатных сотрудников на областном и районном уровнях

Реформирование госстрахования произошло в конце 1950-х гг Постановлением СМ СССР (аир 1958 г) «О передаче местных органов Госстраха СССР в ведение министерств финансов союзных республик» непосредственное руководство госстрахованием перешло в ведение республик Хозяйственный расчет стал осуществляться по каждой союзной республике, а не в целом по СССР, как было раньше Иркутский госстрах превратился в структуру, знающую свое место и понимающую свою роль в региональной системе управления Сельскохозяйственное страхование в 1950-1960-е гг в области оказалось в непростых обстоятельствах сокращение числа колхозов, уменьшение населения в сельских районах, переход экономики на преимущественно индустриальную ориентацию На этом фоне и в данных условиях иркутские страховщики обеспечили стабильное функционирование страховой защиты для сельхоз-26

производителей Изменения их деятельности в основном были связаны с курсом руководства страны, вырабатывавшего новую аграрную политику

Следующим событием, значимым для советского страхования 19501960-х гг, стало смягчение несоответствия норм страхового обеспечения по ООС сельхозкультур и животных, в связи с введением в 1958 г новых закупочных цен Для решения этой проблемы Президиум ВС СССР (дек. 1959 г) принял указ «О частичном изменении Закона об обязательном окладном страховании от 4 апреля 1940 г» В 1950-е гг иркутские страховщики не смогли обеспечить стабильное выполнение плановых заданий и стабильный рост сбора страховых платежей, но в 1960-е гг эта задача была решена В значительной мере им удалось снизить актуальность недоимки В целом уровень рентабельности обязательного страхования и размер прибыли были достаточно высокими Слабым местом облстраха было добровольное имущественное страхование Не удалось обеспечить стабильный рост страховых платежей и выполнение планов По показателям этого вида страхования иркутяне были одними из худших в республике

Десятилетний опыт организации страхования по новой схеме доказал ее жизнеспособность, но одновременно выявил ряд недостатков, требующих устранения Прежде всего, это неэквивалентность экономических интересов колхозов и Госстраха Страховые платежи колхозов в значительных размерах превышали выплаты им страховых возмещений, т е через систему государственного страхования происходила аккумуляция части чистого дохода колхозов и перераспределение его (через бюджет) в пользу других отраслей народного хозяйства Эту проблему был призван решить Закон СССР «О государственном обязательном страховании имущества колхозов», на основании которого с 1 января 1968 г внесены изменения в организацию страхования имущества колхозов

Важнейшей особенностью последней трети 1960 - последней трети 1970-х гг истории советского сельскохозяйственного страхования стал отказ от добровольного имущественного страхования колхозов Страхование имущества колхозов осуществлялось только в обязательном порядке, причем значительно расширялся перечень стихийных явлений, от которых проводилось страхование

В 1970-1980-е гг Иргосстрах развивался взрывообразно В его страховых структурах на 1 января 1969 г числилось 254 человек, на 1 января 1970 г - 274, на 1 января 1972 г - 363, а в конце 1978 г - уже 857 сотрудников В 1968-1978 гг численность штатных рабочих мест выросла на 603 единицы, или в 3,4 раза Структурные изменения в страховой сети таких масштабов не имели В 1970 г. Иркутский облстрах состоял из 40 районных и 5 участковых инспекций В 1972 г прибавилась одна район-

ная инспекция, т е в совокупности работало 46 структур В четвертом квартале 1974 г. образовано управление по г Иркутску В 1974 г в систему входило 47 инспекций, в т ч 4 участковых и 2 управления Затем произошел резкий рост, и в 1978 г страховой процесс в Иркутской области обслуживали 61 инспекция, в т ч 15 участковых и 2 управления, т е страховая система увеличилась на 16 элементов, или на 35,6 %

Последний период истории советского страхования пришелся на 1979-1991-е гг К концу 1970-х гг сфера аграрного производства, осуществляемого на базе колхозов, в Иркутской области сократилась до 25-33 % стоимости производимой сельхозпродукции Это являлось отражением процессов, происходивших в целом по стране Учитывая положительную практику страхования имущества колхозов, ЦК КПСС и Совмин СССР с 1979 г ввели обязательное страхование имущества совхозов и других сельхозпредприятий системы Минсельхоза, а затем и хозяйств Минпло-доовощхоза, Минпищепрома, Минмясомолпрома и Минводхоза на условиях, установленных законодательством для колхозов

Происходило улучшение материальной базы страховых подразделений Иркутской области Однако в целом оно было неудовлетворительным в ряде районов и повсеместно по транспорту Новацией 1980-х гг стал переход на механизированный учет и начало компьютеризации страхового дела Рекламная работа по добровольному имущественному страхованию, как и само страхование, были плохо организованы и развиты значительно ниже возможного уровня

Несмотря на постоянное совершенствование, государственное страхование в СССР не смогло до конца выполнить свою социальную роль в защите имущественных интересов физических и юридических лиц Превышение платежей над выплатами в 1980-е гг в Иркутской области составило по колхозам 59,2 % и по совхозам - 85 %

Начало демонополизации страхового дела и возрождению страхового рынка положил Закон «О кооперации в СССР» (1988 г ), допустивший на страховой рынок страны с 1 января 1991 г негосударственные страховые организации

В приложении даны таблицы, характеризующие деятельность органов Иркутского государственного страхования в рассматриваемый период, а также комментарии к документам и действиям государственных органов по регулированию страховой деятельности на территории страны

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Работы, опубликованные в периодических научных изданиях,рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1 Худаков Д Б Начало байкальского аграрного страхования достижения, проблемы и тенденции // Омский научный вестник - 2008 - № 3 -С 30-33 (0,4 п л )

2 Худаков Д Б Становление государственного страхования в Иркутской губернии // Известия Алтайского государственного университета Сер История, политология -2008 -№4/1 -С 151-155 (0,45 п л.)

Публикации в других изданиях:

3 Худаков Д Б История сельскохозяйственного освоения и страхования агропромышленного производства Байкальской Сибири в XX столетии монография /ДБ Худаков - Иркутск Оттиск, 2005 - 766 с (В соавторстве с Зуляром Ю А )

4 Худаков ДБ На пути к общей цели // Агрострахование Информационный бюллетень Ассоциации агропромышленных страховщиков «Агропромстрах» - M , 2003 - № 3 - С 4-5 (0,15 п л )

5 Худаков ДБ К истории становления постсоветской системы страхования урожая // Исследования молодых ученых межвуз сб ст. -Вып 6 - Улан-Удэ, 2004 - С 159-164 (0,5 п л)

6 Худаков ДБ К истории постсоветского агрострахования в Приан-гарье // Иркутский историко-экономический ежегодник 2004 — Иркутск, 2004 - С 174-177 (0,2 п л)

7 Худаков Д Б Вехи истории российского сельскохозяйственного страхования // Иркутский историко-экономический ежегодник 2005 -Иркутск, 2005 -С 189-193 (0,2 п л)

8 Худаков Д Б Организация системы советского имущественного страхования в Иркутской губернии // Иркутский историко-экономический ежегодник 2006 - Иркутск, 2006 - С 293-297 (0,2 п л )

9 Худаков Д Б Современное состояние аграрного страхования в России // Вторые университетские социально-гуманитарные чтения 2008 г материалы - Иркутск Изд-во Иркут гос ун-та, 2008 - С 473—480 (0,5 п л )

10 Худаков Д Б Государственная политика в области аграрного страхования в научной англоязычной прессе // Проблемы социальной и административной консолидации Байкальской Сибири материалы Все-рос науч -теор политол конф - Иркутск Оттиск, 2009 - Ч 2 - С 4351 (0,5 п л)

Подписано в печать 03 08 09 Формат 60\84 1/16 Печать трафаретная Уел печ л 1,7 Тираж ЮОэкз Заказ 61

Издательство Иркутского государственного университета 664003, Иркутск, бульвар Гагарина, 36, тел (3952) 24-14-36